автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Трошин, Николай Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трошин, Николай Владимирович

Введение. Обзор источников и литературы

ГЛАВА I. БОРЬБА АДМИНИСТРАТИВНО - ПОЛИЦЕЙСКИХ ОРГАНОВ С

ЭКСТРЕМИЗМОМ И ТЕРРОРИЗМОМ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

§ I. История террора в России

§ 2. Государственно-правовые аспекты обеспечения безопасности царского самодержавия

§ 3. Система органов царской России в борьбе с терроризмом и экстремизмом.:.'.

§ 4. Силы и средства специальных органов царской России в борьбе с терроризмом и экстремизмом

§ 5. Методы деятельности специальных служб дореволюционной

России в борьбе с экстремизмом и террором

§ 6. Административно-полицейские меры царской России, использовавшиеся спецслужбами в борьбе с терроризмом

§ 7. Преобразования административно-полицейских органов дореволюционной России

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

И ЭКСТРЕМИЗМОМ ЦАРСКОЙ РОССИИ

§ 1. Государственное право и уголовное законодательство конца XIX - начала XX веков в охране безопасности царской России и борьбе с терроризмом

§ 2. Роль уголовно-процессуального законодательства дореволюционной России в борьбе с терроризмом и экстремизмом

§ 3. Использование в борьбе с терроризмом и экстремизмом административно-полицейского законодательства России

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Трошин, Николай Владимирович

Террор как средство политической борьбы известен еще с глубокой древности. Так наиболее знаменитые акты террора из прошлого: убийство Ю.Цезаря, Марата, череда убийств русских царей и многих государственных деятелей. С конца XIX века терроризм в основном был направлен против коронованных особ и государственных деятелей. С течением времени он постоянно менялся и в 1905-1907 г.г. в России политический террор впервые стал применяться ненаправленно. В середине XX века на смену анархистам и социалистам-революционерам пришли разнообразные "красные армии", орудовавшие в Германии, Италии и Японии. Затем инициатива перешла к националистическим и религиозным группировкам.

Правящей элитой очень часто проводилась политика устрашения и подавления внутренних политических противников крайне суровыми насильственными средствами вплоть до физического уничтожения. В России 20-40-х годах и в Германии 30-40-х годов проводился массовый террор против всех инакомыслящих. При этом массовый политический террор вышел на международную арену, когда фашисты Германии физически уничтожали славян и еврейскую диаспору на оккупированных территориях якобы в ответ на беспощадные бомбардировки с воздуха германских городов. И в последующем правящие элиты прибегали к массовому террору (Камбоджа, многие страны Африки). Оппозиция также применяла массовый террор как одну из форм боевых действий партизан (Латинская Америка, Южная и Юго-Восточная Азия, Африка и пр.). В 80-90-х годах на международной арене активно заявил о себе наркотерроризм.

Выступая с речью на Генеральной Ассамблее ООН в 1986 году, тогдашний премьер-министр Франции Ж. Ширак не без основания заметил, что "терроризм стал систематически применяемым оружием безграничной и чаще всего безликой войны". Если с 1970 г. по 1980 год во всем мире было совершено 1814 террористических актов, то с 1980 по 1986 год их число увеличилось более чем вдвое. Вторая половина 90-х годов ознаменовалась новой серией террористических актов в ряде стран: новый 1997 год встретили в роли заложников несколько десятков гостей посольства Японии в Перу, произошли взрывы бомб, заложенных террористами в городах Кабул, Лахор, Дели, Тель-Авив, Атланта, Белград, Алжир. Все это было продолжением волны терроризма, охватившей в последние годы многие регионы мира, и подтверждая тот факт, что он превратился в глобальное оружие тайной войны современности. В 1999 году прозвучали взрывы на территории России в Москве, Волгодонске, Буйнаксе и Пятигорске. Британские специалисты по борьбе с терроризмом прогнозируют, что к началу XXI века число террористических актов может удвоится и достигнет 1500 - 2000 акций в год.

В последнее десятилетие терроризм стал объектом пристального изучения юристов, историков, философов, психологов и социологов. Наибольший вклад внесли Ю. М. Антонян, Ю.И.Авдеев, В.В.Витюк, М.П.Киреев, Н.Д.Литвинов, . Ф.М.Лурье, Е.Г.Ляхов, Л.А.Моджорян, В.Е.Петрищев, К.-Н. Салимов. 0. М. Хлобустов, Л.С.Яковлев. Однако многие теоретические вопросы до сих пор не решены. Среди основных причин этого - сложность изучаемого феномена, его быстрое эволюционирование как во времени, так и в.пространстве, изменение политических и идеологических ориентиров, стратегии и тактики деятельности, интернационализация связей.

Анализ исследований зарубежных ученых У.Александера, Г.Ворд-лоу, А.Гейфмана, Э.Йессе, У.Лаккера, Х.Линке, Н.Мюллера, Дж.Поус-та показал, что их работы носят общетеоретический характер. Они рассматривают отдельные стороны многогранной террористической деятельности или касаются конкретных фактов насилия.

Главной целью террора всегда была дестабилизация государственных режимов, возбуждение у населения обеспокоенности из-за своей беззащитности перед насилием, смена государственной власти в стране и осуществление иных политических, национальных или религиозных чаяний. При этом он всегда осуществлялся, как правило, небольшими политическими группировками. По оценкам экспертов, в середине 90-х гг. XX века в разных странах мира насчитывается около 100 крупных террористических организаций, поддерживающих между собой постоянные контакты, которые направлены на подготовку террористических актов, обмен информацией и финансовое обеспечение преступной деятельности.

В условиях кризиса терроризм становится субъектом и активным участником процессов, происходящих во всех сферах общества. Одной из отличительных черт современного терроризма является то, что он становится инструментом реализации интересов определенных сил, действующих в политической, социальной и экономической сферах, но не имеющих под собой широкой базы,• что отнюдь не означает его беспочвенности. Более того, терроризм, используя противоречия в интересах различных слоев и групп общества, имеет достаточно глубокие социальные корни. В сущности в своей деятельности террористические организации опираются на те же столпы, что и массовые движения. Отличие состоит лишь в том, что обстоятельства, в которых они способны активно себя проявлять, характеризуются либо отсутствием всего комплекса условий для традиционных выступлений на данной платформе-, либо данные условия устарели и не отвечают современным реалиям.

Террор был и безусловно остается одним из способов борьбы за власть и задачи решаемые им могут быть самыми разнообразными. Однако в соответствии с диалектикой развития, все они прямо или косвенно направлены на ИЗМЕНЕНИЕ или СОХРАНЕНИЕ системы управления государства. На первый взгляд кажется странным утверждение о сохранении системы управления, но примеры из истории подтверждают это (убийство: П.Столыпина - реформатора России, Д.Кеннеди, намеревавшегося изменить взаимоотношения США и СССР).

Более объективным будет следующее- определение: ТЕРРОРИЗМ -это применение крайних форм насилия, часто негосударственного (но во многих случаях и государственного), или угрозы насилия с целью вызвать панику в обществе, ослабить и свергнуть правительство вызвав необходимые политические изменения или не допустить изменений, в том числе и посредством устранения некоторых политических и общественных деятелей. С социологической точки зрения политический террор - насильственные действия, направленные на принуждение элиты и толпы, со стороны определенных организаций и одиночек к выполнению политических решений на государственном или даже межгосударственном уровне.

Актуальность темы исследования. Современное российское общество в последнее десятилетие вступило в эпоху развития, которая характеризуется ■ отказом от некогда безраздельно господствовавшей идеологии, ломкой исторически сложившихся стереотипов, отрицанием многих былых ценностей и истин, ещё недавно казавшихся единственно значимыми. Все это заставило по-новому взглянуть на путь, пройденный страной, пересмотреть подходы к различным явлениям в нашей недавней и более отдаленной истории, ибо предвзятость едва ли не чаще всего проявлялась в освещении истории царской России. Описывая тяжелую жизнь народных масс, терпевших нужду и бедность, авторы уделяли внимание государственному аппарату, особенно его репрессивным органам - полиции и жандармерии, однако зачастую деятельность последних рисовалась только мрачными, темными тонами, замалчивалось то позитивное, что было в этих, конечно же, далеких от совершенства органах и учреждениях.

В деле эффективной разработки любой научной проблемы важную роль играет изучение истории вопроса, поскольку известно, что исторический подход позволяет лучше понять современные проблемы, дает возможность вычленить закономерности развития теории и практики, трудно уловимые без ретроспективного анализа. Это относится и к исследованию терроризма и борьбы с ним. Терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все новые более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами. Распространение терроризма во второй половине XX века на многие районы мира и превращение его в настоящее время в глобальное явление вызвало широкий интерес общественности, политиков и ученых к исследованию его причин; сущности,- основных форм проявления, тенденций развития. Однако среди этих работ трудно выделить те, которые посвящались бы истории вопроса организации борьбы с терроризмом в дореволюционной России - системе органов царе-кой России в XIX - начале XX веков, обеспечивавшей охрану государственного и общественного строя и борьбу с терроризмом. В работы по проблемам борьбы с терроризмом, государственному устройству дореволюционной России, истории карательных органов государства лишь иногда включались отдельные сюжеты из истории борьбы царского самодержавия с терроризмом в' дооктябрьский период, но целостного представления данные исследования не дают.

Беспристрастное изучение архивных материалов, работ по проблеме борьбы с терроризмом показывает, что многие из создаваемых в настоящее время конструкций, учений и концепций имеют аналоги в прошлом. Закономерно, что наши предшественники сталкивались с теми же проблемами, что и современники. Изучение опыта тех лет, его обобщение и выводы, сделанные на этой основе, могут быть использованы и сегодня.

Система мер по борьбе с терроризмом на местном уровне интересна в контексте изучения.отдельных аспектов истории края: деятельности органов управления, становления рабочего движения, изменений в общественно-политической жизни провинции конца XIX -начала XX веков.

Исследованию деятельности царского самодержавия по борьбе с терроризмом, недостаточно изученной как в дореволюционной, так и советско-российской историографии, роли Департамента полиции и корпуса жандармов в общей системе мер, обеспечивавших охрану государственного и общественного строя, борьбу с терроризмом, и посвящена представленная диссертация.

Главным объектом исследования в данной работе является государство, его административно-полицейские органы, обеспечивавшие охрану самодержавия и борьбу с терроризмом.

В охране государственного и общественного строя основными объектами защиты являлись экономическая, политическая и идеологическая системы общества в конкретной исторической обстановке.

Предметом исследования является деятельность административно-полицейских органов государства второй половины XIX - начала XX вв. по обеспечению государственной безопасности, правовые и организационные основы их деятельности, формы и методы борьбы с терроризмом.

Хронологические рамки исследования. Отправной точкой данного исследования стали 60-е годы XIX века - время широкомасштабных реформ в России, вплоть до свержения самодержавной власти в феврале 1917 года.

Географические рамки. Исследованием охвачена территория России в рамках ее границ 1917 года, когда Польша, Финляндия, Прибалтийские государства, Средняя Азия и Закавказье были составной частью Российской Империи.

Историография проблемы. В российской историографии структуре и деятельности органов власти царского самодержавия в борьбе с терроризмом уделялось различное внимание. В связи с этим историография темы условно может быть разделена на три периода: 1) дореволюционный (конец XIX в.' - 1917 г.); 2) советский (1917 - нач. 90-х гг.); 3) постсоветский ( 90-е годы). Каждому из них присущи особенности социально-экономического, политического, культурного развития страны, наложившие отпечаток на состояние исторической науки, ее источниковую и методологическую базу.

В первый период по этой проблеме практически не было сделано сколько-нибудь значимых исследований. Первые публикации по теме, имевшие элементы научно-исследовательского характера, появились в русской исторической периодике в 80-е годы XIX века. В них говорилось о создании административно-полицейских учреждений, печатались своеобразные биографические очерки о ведущих деятелях ведомства. К числу авторов подобных работ следует отнести укрывшегося под инициалами "Н.В." неизвестного нам исследователя, написавшего о Л.В.Дубельте1. К этому же разряду относится и статья

1 Н.В. Л.В.Дубельт // Русская старина. 1880. N 6.

П.П.Каратыгина "Бенкендорф и Дубельт", в которой говорится о взаимоотношениях, характерах, делах двух ведущих руководителей спецслужб России1.

Первый краткий экскурс по изучаемой проблеме с описанием структуры и, частично, функций, возложенных на полицию, дан Е.Н.Анучиным2, а. также авторами учебных пособий по полицейскому (административному) праву. К их числу относятся работы И.И.Янжу-ла3, В.Ф.Дерюжинского4, Н.И.Белявского5, И.Т.Тарасова6 и других юристов. Отличие их друг от друга состоит в том, что в зависимости от времени создания такие учебные пособия обычно дополнялись новыми сведениями об организации того или иного подразделения полиции. К несомненным достоинствам этих работ можно отнести то, что авторы пытались классифицировать многочисленные функции полицейского управления, выделяя особо полицию безопасности.

В конце XIX - начале XX веков публикаций о полицейском ведомстве появлялось больше, что связано и с истечением срока давности хранения некоторых секретных материалов о Департаменте по

1 Каратыгин П.П. Бенкендорф и Дубельт // Исторический вестник. 1887. N 10.

2 Анучин E.H. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России, с Учреждения о губерниях 1775 года до последнего времени. - Спб., 1872.

3 Янжул И.И. Полицейское право. - Спб., 1888.

4 Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. Учебное пособие. - Спб.,

1903.

5 Белявский Н.И. Полицейское право. Конспект лекций. - Юрьев,

1904.

6 Тарасов И.Т. Очерки науки полицейского права. - М., 1887. лиции, и с общественно-политическими установками издателей журнала "Русская старина". К подобным материалам следует отнести очерк придворного историка Н.К.Шильдера1. Тогда же появились биографические очерки Б.Л.Модзалевского об одном из видных агентов Третьего отделения за рубежом Я.Н.Толстом, работавшем по его заданию в Париже "по литературной части"2. Одновременно в ряде изданий появлялись публикации о А.Х.Бенкендорфе, А.Ф.Орлове, Л.В.Дубельте, А.Н.Мордвинове, И.Н.Скобелеве и других3. Все перечисленные статьи либо посвящены только персоналиям, минимально затрагивая их служебную деятельность, либо рассматривают отдельные эпизоды без анализа деятельности органа. Безусловно, эти материалы дали толчок дальнейшей разработке темы, углубили интерес к ней в обществе. Что касается юбилейных трудов, посвященных столетию Министерства внутренних дел, столетию Военного Министерства и собственной канцелярии царя4; то они также дают мало информации для темы исследования. Монархические историки не были заинтересованы в объективном изучении истории карательных ведомств. По

1 Шильдер Н.К. Два доноса в 1831 г. '// Русская старина. 1899. N 9.

2 Модзалевский Б.Л. Я.Н.Толстой // Русская старина. 1899. N 9-12.

3 Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Т. 2-86. - М., 1897 -1907; Русский биографический словарь. Т. 2-5. - Спб., 1900-1905; Строев В.Н. Столетие собственной его императорского величества канцелярии. 1812-1912. - Спб., 1912; Кубасов И. И.Н.Скобелев // Русская старина. 1900. N 2.

4 Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. -Спб., 1902; Столетию Военного министерства. 1802-1901. В 2-х томах. - Спб., 1902; Строев В.Н. Столетие собственной его императорского величества канцелярии. 1812-1912. - Спб. 1912. этому наиболее значительный вклад в разработку их деятельности внесли исследователи либерально-демократического и революционно-демократических направлений. В лагере первых следует выделить В.Я.Богучарского, издавшего серию книг "Русская историческая библиотека". В них отражены важные факты по истории освободительного движения в стране и репрессий против них1.

Определенный интерес представляют работы, касающиеся правового положения "карательных" органов государства. Такого рода исследования появились только в начале XX века. Анализируя полицейское законодательство, известный правовед В.М.Гессен2 отмечал его "неопределенность и разбросанность". Автор подробно рассмотрел Положение 14 августа 1881 года "О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия" на основе практики его применения в период революции 1905-1907 гг., где особо подчеркнул аморфность и очень широкое толкование некоторых формулировок данного закона, указывая на возможность произвола "даже в руках самого добросовестного полицейского- чина". Полезны для исследования публикации Н.И.Арефы3, Л.Н.Тимофеева4 и П.Е.Щеголева5 раскрывающие в определенной степени формы и методы работы поли

1 Богучарский В.Я: Государственные преступления в России в XIX в. - М., 1906; его же: Из прошлого русского общества. - Б/М., 1904.

2 Гессен В.М. Исключительное положение. - СПб., 1908; его же: Судебная реформа. - СПб., 1905.

3 Арефа Н.И. Инструкция полицейским урядникам. - Спб., 1902.

4 Тимофеев Л. Обязанности жандармской железнодорожной полиции. -Спб., 1912.

5 Щеголев П.Е. К истории полицейской агентуры в России // Былое. 1906. N 3. ции.

Ценное обобщение накопленного служебного опыта было сделано в книге бывшего директора Департамента полиции А.А.Лопухина1. Однако, пытаясь проанализировать существовавшую тогда структуру полицейских подразделений, автор не смог дать ей четкой классификации, раскрыть решавшиеся ими задачи. В тоже время, А.А.Лопухин ставил вопрос о назревшей необходимости реформы Министерства внутренних дел.

Следует отметить, что после революции 1905-1907 гг. статьи о революционном движении во второй половине XIX века, где затрагивались и вопросы специальных служб царской России, стали появляться реже, чем в предыдущее десятилетие. В их числе публикации Б.М.Эйхенбаума, В.И.Семевского2. Завершающей публикацией, вышедшей в свет уже при Временной правительстве, стала статья Элиеса о деле революционера-одиночки штабс-капитана Ситникова. Автор не только показал деятельность Ситникова, но и проанализировал выявление его жандармским следствием, процедуру ареста и осуждения высшим военным судом3.

Проблемы терроризма и ■'борьбы с ним не только волновали, но и широко обсуждались в российском обществе и конце прошлого и в начале нынешнего века. Достаточно сказать, что в начале 900-х годов определенную его "допустимость" признавал и будущий лидер кадетов

1 Лопухин A.A. Настоящее и будущее русской полиции. - М., 1907.

2 Эйхенбаум Б.М. Тайное общество Сунгурова // Заветы. 1913. N 2; Семевский В.И. Следствие и суд по делу петрашевцев. По неизвестным материалам // Русские записки. 1916. N 9-11.

3 Элиес. Дело штабс-капитана Ситникова (Проект вечевого правления). По архивным данным // Голос минувшего. 1917. N 7-8.

П.Н.Милюков, слывший за либерала. При встрече с Лениным в 1903 г. в Лондоне "он очень упрекал искровцев за полемику против террора и уверял, что "еще один-два удачных террористических акта - и мы получим конституцию"1. В. М.Чернов в статье "Террористический элемент в нашей программе" считает террор "необходимым, неизбежным".

Сторонниками террора выступала не только партия эсеров, но и некоторые зарубежные эмигранты, связанные как с "экономизмом" (журнал "Рабочее дело"), так и ставшие впоследствии меньшевиками (В.И.Засулич, Ю.О.Мартов и другие). В одном из номеров журнала "Рабочее дело" преподносится нам заявление: "мы думаем, что задачей социал-демократии не может и не должно быть противодействие подъему террористических настроений"2, а журнал "Свобода", одной из революционно-социалистических групп российских эмигрантов, издававшийся в Швейцарии, пропагандирует террор как средство "возбуждать" рабочее движение, дать ему "сильный толчек"3.

В мае 1902 г. в редакционной статье "Смерть Сипягина и наши агитационные задачи"4, Г.В.Плеханов, . предупреждая об опасности "заражения идеей террора", писал: "Русское "общество" опять переживает теперь то оппозиционное настроение, в котором оно находилось лет двадцать тому назад и благодаря которому оно сочувствовало "террористической борьбе" партии Народной воли. Некоторые социал-демократы начинают поговаривать о том, что демонстрации обходятся слишком дорого и что террористические действия скорее поведут к цели. Опыт семидесятых годов показал, что от таких раз

1 "Пролетарская революция". Т.3(26). - М., 1924. С. 152.

2 Рабочее дело. 1901. N 10. С. 23.

3 Ленин В.И. ПСС. Т.6. С. 76-77.

4 Искра. 1902. N20. 1 мая. говоров недалеко и до мысли о "систематическом терроре". Но тут и заключается серьезная опасность для нашего освободительного движения. Если бы это движение стало террористическим, то оно тем самым подорвало бы свою собственную силу. Его сила состоит в том, что идея политической свободы, увлекавшая некогда одну интеллигенцию, проникла в некоторые слои рабочего класса. Сознательная часть пролетариата является теперь самым надежным борцом за политическую свободу. Терроризм при наших нынешних условиях привел бы к тому, что из нее, выделились бы и слились бы с терроризмом отдельные личности и группы личностей, вся же остальная масса ее стала бы гораздо менее активной"1.

Принципиальную позицию по отношению к терроризму высказывал в своих работах В.И.Ленин2. Он не только терроризм, но и пропаганду его относил к "революционному авантюризму"3. В 1899 г., в "Проекте программы нашей партии", говоря о вопросах тактики, он отмечал: "сюда же относится. и вопрос о терроре: обсуждение этого вопроса, и, конечно, не с принципиальной, а с тактической стороны, непременно должны поднять социал-демократы, ибо рост движения сам собой, стихийно приводит к участившимся случаям убийств шпионов, к усилению страстного возмущения в рядах рабочих и социалистов, которые видят, что'все большая' и большая часть их товарищей замучивается насмерть в одиночных тюрьмах и в местах

1 Искра. 1902. N20. 1 мая.

2 Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий. -Спб., 1906; он же. Политические партии в России. - Спб., 1912; он же. Задачи русских социал-демократов. 1897; Попятное направление в русской социал-демократии. 1899; Уроки революции. 1910.

3 Ленин В. И. ПСС. Т. 2. С. 439. ссылки. Чтобы не оставлять места недомолвкам, оговоримся теперь же, что, по-нашему лично .мнению, террор является. нецелесообразным средством борьбы, что партия (как "партия") должна отвергнуть его. и сосредоточить "все свои силы" на укреплении организации и правильной доставке литературы"1.

Надо заметить также, что в дореволюционный период исследователями практически не затрагивался вопрос о структуре и деятельности жандармерии как органе политической полиции, Это объяснялось как недоступностью источников, так и "табу", наложенным на труды подобного рода. Буржуазные историки академического направления (В.О.Ключевский, А.А.Корнилов, С.Ф.Платонов) исследуемые вопросы затронули незначительно в лекционных курсах2.

Первое десятилетие советского этапа характеризуется обостренным интересом ко всей истории царской России и особенно ее "карательных" органов3, что способствовало обогащению историографии рассматриваемого вопроса. Авторами многочисленных статей и книг выступали члены комиссий, созданных для расследования "прес

1 Ленин В. И. ПСС. Т. 4. С. 223.

2 Ключевский В.0. Соч. В 9-ти т., Т. 5. - М., 1989; Корнилов A.A. Общественное движение при Александре II. - М., 1909; Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. - М., 1993; Платонов С.Ф. Полный курс лекций по истории России. - Петрозаводск. 1996.

3 Большевики: документы по истории большевизма с 1903 по 1916 г. бывшего Московского охранного отделения. - М., 1918; Мосолов А. При дворе императора. - Рига. 1923; Покровский М. Очерки русского революционного движения в XIX - XX вв. - М., 1924; Падение царского режима. - Л.: Госиздат, 1925; Победоносцев К.П. Письма Победоносцева к Александру III. В 2-х т. - М., 1925-1926. туплений монархического режима": 'комиссии по делам Департамента полиции, комиссии по обеспечению нового строя и Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, которые имели возможность работать с документами делопроизводства центральных ведомств старого режима. К их числу относятся работы В.Б.Жилинс-кого1, С.Б.Членова2.

Отдельно заслуживают быть отмеченными работы В.К.Агафонова3 и П.Павлова4, в которых раскрыта роль особого отдела и заграничной агентуры Департамента полиции в борьбе революционным движением, в том числе и террором. Через'характеристику некоторых видов секретных агентов показаны формы и методы сбора информации о противоправительственных организациях.

30-50 годы характеризуются отсутствием работ, посвященных как структуре, так и деятельности дореволюционной полиции. Исключением стали монография П.А.Зайончковского5 о военных реформах царской России и учебник по истории государства и права известного правоведа С.В.Юшкова6, затронувшие вопросы деятельности МВД и Департамента полиции.

1 Жилинский В.Б. ' Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти // Голос минувшего. 1917. N 9-10.

2 Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. По данным комиссии по обеспечению нового строя. - М., 1919.

3 Агафонов В.К. Заграничная охранка. - Петроград: Книга, 1918.

4 Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. - Петроград, 1922.

5 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860 - 1870-х годов в России. - М., 1952.

6 Юшков C.B. История государства и права СССР. - М., 1950.

Ослабление архивной и издательской цензуры во второй половине 50 гг. привели к возобновлению исследований по интересующей нас проблеме, но в основном в рамках общих и смежных тем. Среди советских историков следует отметить Н.П.Ерошкина1, П.А.Зайонч-ковского2, Н.М.Дружинина3, В. Я. Лаверычева4 и А.С.Трофимова5. П.А.Зайончковский внес большой вклад в изучение политической системы царского самодержавия и его правительственного аппарата во второй половине XIX столетия, заложил методические установки для исследования истории политических институтов дореволюционной России. Позднее их развили его ученики: Н.П.Ерошкин, Л.Г.Захарова, Т.Г.Деревнина, С.В.Мироненко и др.

В 70-е годы тема исследования становится объектом внимания

1 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1960; он же: История государственных учреждений дореволюционной России: Учебник для студентов высших учебных заведений по специальности "Историко-архивоведение". 3-е изд., перераб. и доп. - М.:. Высшая школа, 1983.

2 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 70-80 годов. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1964; он же: Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М.: Мысль, 1978; он же: Российское самодержавие в конце XIX столетия. (Политическая реакция 80-х -начала 90-х годов). - М.: Мысль, 1970.

3 Дружинин Н.М. Революционное движение в России в XIX в. Избр. труды. - М., 1985.

4 Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос ö России (1861-1917). -М. , 1972.

5 Трофимов A.C. Пролетариат России и его борьба против царизма. 1861-1904 гг. - М., 1979. советских юристов. Р.С.Мулукаев1 в своих трудах показывал становление российской полиции, анализировал ее структуру и место в жизни общества. К числу достоинств его работ можно отнести то, что в них дается правовая оценка всех.событий и фактов. Постановке уголовного и политического сыска в начале XX в. посвящены исследования Д.И.Шинджикашвили2. В целом его работы представляют собой исторический обзор становления и деятельности Департамента полиции. В них рассматривалась борьба "карательных" органов не только с уголовными преступлениями, но и посягательствами на конституционный строй со стороны общественных партий и движений. К числу достоинств этих исследований следует отнести освещение межведомственных связей МВД с другими министерствами и государственными учреждениями в плане обеспечения безопасности царского самодержавия. В этом же плане интересна работа Т. У.Воробейниковой и А.Б.Дубровиной3.

Крупным шагом вперед в исследовании проблемы явилась работа 0.В.Будницкого, вышедшая в 1976 году. Книга написана на богатом архивном материале, в ней отражены многие достижения отечествен

1 Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; он же. Система органов внутренних дел революционной России. - М., 1979; он же. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. - М., 1979.

2 Шинджикашвили Д.И. МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами). Учебное пособие. - Омск, 1974; он же. Сыскная полиция царской России в период империализма. - Омск, 1973.

3 Воробейникова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административного полицейского аппарата, ' суда и тюремной системы России во второй половине XIX в. - Киев. 1973. ной исторической науки1. Но в работе не раскрыта природа терроризма, не показаны меры принимаемые царским самодержавием по борьбе с террором. В монографиях Т.И.Желудковой и Н.А.Троицкого2 рассмотрены основные направления деятельности общей полиции, суда по охране государственного и общественного строя.

Новые аспекты в исследуемой теме были реализованы в монографиях А.С.Грачева3, В. В. Витюка и С. А. Эфирова4. Они вскрыли корни терроризма, предприняли попытки дефиниции терроризма как социально-политического явления, предложили меры по борьбе с ним.

Диссертационные исследования 70 - 80 годов А.Н.Ярмыша5 и В.В.Романова6 посвящены политической полиции России. Л.М.Тютюник7

1 Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. - Ростов-на-Дону, 1976.

2 Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. - М., 1977; Троицкий H.A. Безумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма. - М., 1978.

3 Грачев A.C. Политический экстремизм. - М.: Мысль, 1986.

4 Витюк В.В. Под чужими знаменами.Лицемерие и. самообман "Левого" терроризма. - М.: Мысль, 1985; Витюк В.В., Эфиров С.А. "Левый" тер роризм на Западе: история и современность. - М.: Наука, 1987.

5 Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880 -1904). Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 1978.

6 Романов В.В. Политическая полиция в Поволжье в 1905-1907 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1988.

7 Тютюник Л.М. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX-XX вв. (1880-1904). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1988. и 3.М.Перегудовой1 исследовали деятельность Департамента полиции. Объектом исследования всех вышеназванных работ была только история жандармских учреждений и борьба "карательных" органов с революционным движением. По существу исследуемой темы важное значение имеют диссертации В.В.Витюка2 и С.Я.Голосова3. Таким образом, второй этап характеризуется проявлением некоторого интереса к изучению истории специальных служб царской России в плане выработки системы мер по обеспечению охраны государственного и общественного строя и борьбы с терроризмом, но он все же сохраняется в рамках исследований по истории революционного движения.

Третий период историографии темы охватывает 90-е гг. У историков появились возможности высказывать разные точки зрения, использовать немарксистские концепции и методологию. Стали доступны ранее закрытые материалы. Исследователи обратились к объективному анализу деятельности органов полиции и органов политического розыска4, раскрыли ряд вопросов их структуры и подчиненности, по

1 Перегудова З.М. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (годы реакции и нового революционного подъема): Авто-реф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1988.

2 Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма. Автореф. дисс. докт. философ, наук. - М., 1985.

3 Голосов С.Я. Терроризм на современном этапе: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1988.

4 Нарбутов Р.В. Проект развития полицейских органов России 1907 года // Советское государство и право. 1990. N 11; Чукарев А.Г. Карательный аппарат самодержавия во второй четверти XIX века. Органы высшего государственного управления. - Ярославль, 1996. казали некоторые формы и методы деятельности негласных помощников, их правовой статус1. Одной из первых монографий по исследуемому нами вопросу стала книга петербургского историка Ф.М.Лурье. Его труд охватывает огромный период с XVII до начала XX века2. Автор знакомит с организационными и законодательными изменениями в деятельности российской тайной полиции в рассматриваемых хронологических рамках, со сложной структурой ее учреждений и методами работы ее секретных сотрудников и осведомителей. Ф.М.Лурье первый из современных российских исследователей обратил внимание на путаницу таких понятий как "осведомитель" и "провокатор". Указанный труд важен и тем, что автор его дает немало интересных сведений в примечаниях и приложении о руководителях российского политического сыска XIX - начала XX веков. В 1993 г. вышла книга американца Чарльза Рууда и Сергея Степанова3, охватывающая деятельность карательных органов от опричнины Ивана Грозного до крушения царизма в 1917 г.

Интерес для исследуемой проблемы представляет работа М.И.Си-зикова, А.В.Борисова и А.Е.Скрипилева4, отдельные разделы которой

1 Жухрай В.М. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. -М., 1991; Николаевский Б. История одного предателя: террористы и политическая полиция. - М.: Высшая школа, 1991; Дело провокатора Малиновского. - М.: Республика, 1992; Индивидуальный политический террор в России XIX - начале XX века. - М., 1996.

2 Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы. - Спб., 1992.

3 Рууд Ч.Степанов С. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. - М.: Мысль, 1993.

4 История полиции России (1718-1917): Полиция Российской империи XIX - начало XX вв. - М., 1992. перепечатаны в сборниках, посвященных проблемам дореволюционных и советских правоохранительных органов1. В этих работах раскрываются вопросы устройства полиции и жандармерии во второй половине XIX - начале XX века, их правовое положение, подчиненность и взаимодействие. Здесь же выявлены некоторые причины неэффективности действий полиции в годы политических и экономических кризисов, такие как сложность структуры ее аппарата и действие устаревшего на тот момент законодательства.

В последнее время появилось ряд публикаций в которых высказывается мнение, что большевики якобы являлись сторонниками "революционного террора"2. 0.В.Будницкий, например, по этому поводу пишет, что террористических идей "не чуждались, вопреки распространенному мнению, не только эсеры и анархисты, но и социал-демок-раты"3. Наиболее обстоятельно эту тему развивает американский исследователь А.Гейфман4, однако, на наш взгляд, она недостаточно глубоко изучила директивные установки руководства большевиков, не анализировала публикации партийной прессы, что важно для понимания теоретико-идеологической позиции партии по вопросу о терро

1 Полиция и милиция России: Очерки истории. Сб.статей. - М., 1993; Полиция и милиция России. Страницы истории. - М., 1995.

2 См., например, Нечипоренко О.М. Истоки и специфика российского политического терроризма / в сборнике "Проблемы терроризма" // Актуальные проблемы Европы. Проблемно-тематический сборник. Выпуск 4. - М., 1997. С.165-168.

3 История терроризма в России. / Составитель 0. В. Будницкий. -Ростов-на-Дону, 1997. С.16.

4 Гейфман Л. Революционный террор в России. 1894-1917 гг. - М., 1997. С. 121-174. ризме.

Германский исследователь Х.Линке, профессор университета Св. Августина, подчеркивал отрицание К.Марксом и Ф.Энгельсом терроризма, сформировавшееся в процессе спора с анархистами (М.А.Бакунин и др.). Их позицию по этому вопросу Х.Линке подытоживает следующим образом: индивидуальный терроризм, т.е. террор против конкретных лиц, больше чем преступление, это - политическая ошибка1.

Отметим, что аналогичную точку зрения высказывал и старший криминолог Австралийского Института криминологии Гранд Вордлоу2.

Расширение проблематики исследований по данной теме происходит за счет привлечения к исследованию ученых других специальностей. Так, философско-социологические проблемы тайного политического сыска рассмотрены в трудах Г.Е.Миронова и С.Королева3, фило-софско-нравственные проблемы терроризма - в работах А.Камю4, криминологическое и уголовно-правовое исследование состояние розыска преступников в России в XIX - XX веках - в монографиях Ю.М.Анто-няна, В.И.Власова и Н.Ф.Гончарова5. Криминализация общества в

1 Линке X. Корни терроризма в России и Германии: общие черты и различия // Проблемы терроризма. - М., 1997. С.138.

2 Wardlaw I. Political terrorism^ Theory, tactics and cuon ter-measures. Cambridge, 1989. P.23.

3 Миронов Г.Е. История государства Российского. Историко-биогра-фические очерки. - М., 1995; Королев С. Донос в России. Социально-философские очерки. - М., 1996.•

4 Камю А. Бунтующий человек. - М., 1990.

5 Власов В.И., Гончаров Н.Ф. Организация розыска преступников в России в IX - XX веках (историко-правовое исследование). В 2-х частях. - Домодедово, 1997.

90-е годы, совершение актов терроризма в различных формах заставило ученых - историков, юристов, политологов и социологов более серьезно подойти к разработке проблемы борьбы с терроризмом: изучить его корни, определить статус и виды, выработать меры по борьбе с ним. Среди них выделим монографии К.Н.Салимова1, Ю.П.Кузнецова2, Н.Д.Литвинова3, Л.А.Моджоряна4, Ю.М.Антоняна5, а также работы Н.С.Бегловой6, В.Е.Петрищева7, Н.Я.Лазарева8, П.А.Кошель9.

Важную роль в накоплении фактического материала, разработке методологии исследований сыграли научно-практические конференции,

1 Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М., 1999.

2 Кузнецов Ю.П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств. - Спб.: "Мифрил", 1998.

3 Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность (политико-правовой анализ). - М.- Воронеж, 1999.

4 Моджорян Л.А. Терроризм: правда, вымысел. - М., 1983.

5 Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М., Издательство "Щит-М", 1998.

6 Беглова Н.С. Терроризм: поиск решения проблемы: США-ЭПИ // Институт США и Канады. - М., 1991.

7 Петрищев В.Е. Терроризм как общегосударственная проблема // В сб.: Духовность. Правопорядок. Преступность. - М., 1996.

8 Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения // Социологические исследования. 1993. N 7.

9 Кошель П.А. История российского терроризма. - М., 1995; его же. История сыска в России. В 2 - х томах. - Минск, 1996. проводимые Академиями МВД и ФСБ России1, Пермским педагогическим институтом2, Владимирским юридическим институтом3 и другими.

Таким образом, за более чем сто лет исследовательской работы отечественная историография административно-полицейских органов дореволюционной России прошла большой и сложный путь развития, достигла стадии монографических разработок, что все же не делает ее завершенной в направлении организации деятельности в борьбе с политическим экстремизмом и терроризмом. Проблема требует дополнительного изучения в свете тех новых возможностей, что открылись в наше время: возможность отказа от узкоклассового подхода к теме, плюралистических подходов к такому сложному государственному учреждению как ведомство политического сыска. Это важно и потому, что глубоких, обстоятельных трудов по теме нет и в зарубежной историографии, хотя в ФРГ еще в 1966 году опубликован справочник Э.Амбургера по истории государственных учреждений России в период от Петра Великого до 1917 года4. Однако в нем деятельность государственных органов рассматривается в отрыве от борьбы широких народных масс, сводя центр тяжести к противостоянию абстрактному

1 Терроризм: место и роль борьбы с ним органов безопасности // Сборник материалов научно-практической конференции. - М.: ВШ МБ России, 1992.

2 История и террор // Межвузовская•научная конференция. Сб. ст,-Пермь, 1993. Вып. 1.

3 Проблемы борьбы с терроризмом в России на современном этапе // Межвузовская научно-практическая конференция. Сб. науч. ст. -Владимир. 1996.

4 Amburger Е. Geschichte der Behordenorganisation Russlands von Peter dem Yrossen bis 1917. - Leiden, 1966. обществу".

Научная значимость и актуальность темы, степень изученности проблемы во многом определили структуру работы, а также цель и задачи диссертации.

Цель исследования заключается в изучении деятельности административно-полицейских органов царской России по защите самодержавия от терроризма во второй половине XIX - начале XX века. Для ее достижения исследователь определил следующие задачи:

- классифицировать органы царской России, обеспечивавшие охрану государственного и общественного строя и борьбу с терроризмом, с определением функций каждого из них и подчиненности;

- проанализировать деятельность специальных служб царской России в борьбе с терроризмом;

- показать формы и методы работы специальных органов;

- рассмотреть правовое регламентирование борьбы с терроризмом в дореволюционной России;

- опираясь на результаты исследования, выявить и определить возможности и рамки использования отечественного опыта в современных условиях.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, принципы объективности и историзма при анализе исторических событий, которые рассматриваются в русле общероссийского исторического процесса.

Диссертантом применялись также специально-научные методы1: историко-генетический (для сбора и систематизации фактического материала); историко-системный (для изучения общего и особенного в деятельности людей и структур); проблемно-хронологический (для

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987. рассмотрения события в динамике и хронологической последовательности); историко-сравнительный ( для выявления, региональных и по-губернских особенностей положения полицейских подразделений). Кроме того, основную для нас форму исторического исследования представили описательно-повествовательные способы отображения прошлого. Это объясняется тем, что сложность происходящих в истории процессов такова, что они зачастую могут быть адекватно отражены лишь в естественно-языковой форме. Для оценки количественных показателей был использован статистический метод, который позволил более наглядно продемонстрировать целый ряд исторических явлений.

Источниковая база исследования - видовые документы, которые можно условно разделить на две большие группы: а) опубликованные источники, б) неопубликованные источники.

Опубликованные источники. Это в первую очередь документы законодательного характера: .Полное собрание законов Российской империи, Собрания узаконений и распоряжений правительства1, Свод законов Российской империи2. В Полном собрании законов опубликованы все те несекретные законодательные акты о жандармском ведомстве3, включая документы об их образовании, различных реорганизациях, создании новых округов корпуса жандармов, жандармских

1 Собрание узаконений и распоряжений правительства. 1916.

2 Свод законов Российской империи. В 2-х частях и 16-ти томах. -Спб., 1899.

3 "Положение о Корпусе жандармов" от 9 сентября 1867 г. // ПСЗ. Изд.II. Т. XXXVII. N39087; "Временное правила об устройстве полиции" от 25 декабря 1862 г. //ПСЗ. Т. ХШ. N 44956. командах в губерниях и уездах, указы о финансировании, правовом положении и т.д. В Своде законов отражены только основополагающие законодательные акты, относящиеся и к ведомству политического сыска1.

Ряд законов общего характера, таких как "Об учреждении института полицейских урядников"2 и "Об усилении полицейского надзора в районах промышленных заведений"3, появляются в местных изданиях.

Документов, имеющих прямое отношение к деятельности специальных органов царского самодержавия, можно встретить в периодической печати как центра .так и на местах. Так, в 1889 г. исторический журнал "Русский архив" напечатал секретную инструкцию офицерам корпуса, разъясняющую'методику их работы, в том числе и необходимость иметь секретных агентов4, а в "Русской старине" в 1897 г. обнародован отчет одного из сотрудников жандармерии о командировке в Одессу5. По исследуемой теме статьи выходили в изданиях "Вестник Европы", "Былое", " Заветы", "Русские записки", "Голос минувшего", "Красный архив" и ряде других.

Ценными для исследования оказались документальные сборники. Среди дореволюционных изданий важное значение имеют циркуляры и

1 "Об учреждении полиции" // Свод законов Российской империи. В 15-ти томах. - Спб., 1912. Т. 2.

2 Владимирские губернские ведомости. - Владимир. 1878. N 28.

3 Там же. 1899. N 16.

4 Секретная инструкция А.X.Бенкендорфа штаб-офицерам в жандармских округах и отделениях // Русский архив. 1910. N 8.

5 Донесение жандармского агента А.Х.Бенкендорфу о настроениях населения в Одессе //Русская старина. 1897. N 4-6. инструкции МВД, Департамента полиции и губернатора1. Несомненную ценность представляют циркуляры, которые способствовали ориентации местных полицейских органов в изменениях, происходивших в общественно-политической и социально-экономической жизни страны, или содержали указания относительно проведения полицейскими и жандармскими учреждениями тех или иных мероприятий, об усилении наблюдения за отдельными партиями, организациями и лицами.

Одним из первых советских документальных сборников материалов, раскрывающих формы и методы работы Московского охранного отделения, являлся вышедший в 1918 году том документов по истории большевизма2, основу которого составляют извлечения из жандармских архивов. Полезным для диссертанта оказался сборник "Рабочее движение в России XIX века", подготовленный под руководством академика А.М.Панкратовой3. В нем заметное место занимают материалы донесений жандармских штаб-офицеров с мест о рабочих волнениях, а также отчеты руководителей политического сыска царю о выступлениях мастеровых на заводах и фабриках, что существенно расширило

1 Инструкция чинам полиции округа' Санкт-Петербургской судебной палаты по обнаружению и исследованию преступлений. - Спб., 1884; Инструкция чинам полиции округа Харьковской судебной палаты по обнаружению и исследованию преступлений. - Харьков, 1898; Инструкция для стражников уездной полицейской стражи. - Владимир, 1906; Сборник инструкций, законоположений и распоряжений для нижних чинов полиции и полицейских урядников. - Спб., 1908; Тимофеев Л. Обязанности жандармской железнодорожной полиции. - Спб., 1912.

2 Большевики: документы по истории большевизма с 1903 по 1916 г. бывшего Московского охранного отделения. - М. ,• 1918.

3 Рабочее движение в России в XIX в. Т. I, Ч. 1-2. - М., 1955. представление о роли специальных органов царской России в вопросе обеспечения безопасности.

Наряду с документальными сборниками автором использована мемуарная литература, включающая дневники1, мемуары и воспоминания2 как из дореволюционной периодики, так и вышедшие отдельными изданиями. Особое место среди этой категории источников занимают воспоминания генерал-майора Н.И.Воронова, бывшего начальника владимирского ГЗКУ в конце XIX века3. Особенностью данной работы являлось то, что основываясь .на материалах дознания, а также в связи с личным участием в подавлении забастовок, автор дал четкое описание проходивших выступлений. В мемуарах Н.И.Воронова имеются

1 Дневник П.А.Валуева, министра внутренних дел. В 2-х томах. (1861-1876). - М., 1961; Богданович A.B. Три последних самодержца. Дневник (1879 - 1912). - М., 1990; Смирнова-Россет А.О. Дневник. Воспоминания. - М., 1989.

2 Победоносцев К.П. Письма Победоносцева к Александру III. В 2-х томах. - М., 1925-1926; Аптекман О.В. Общество "Земля и воля" 70-х годов по личным воспоминаниям. - Пг., 1924; Великий князь Александр Михайлович: Книга воспоминаний. - Париж, 1933; Феоктистов Е.М. Воспоминания. За кулисами политики и литературы. 1848-1896. -Л., 1929; Фигнер В.Н. Запечатленный труд: воспоминания. В 2-х томах. - М., 1964; Витте С.Ю. Воспоминания. - М., 1960; Воейков В.Н. С царем и без царя: воспоминания последнего дворцового коменданта государя императора Николая II. - Гельсингфорс, 1936.

3 Воронов Н.И. Записки о событиях Владимирской губернии. - Владимир. 1907. сведения о количестве бастовавших, участие полицейских и военных сил в "умиротворении",* о принимаемых административных мерах к задержанным и арестованным. Автор в книге проводит мысль о том, что в борьбе с нарушителями общественного спокойствия силами правопорядка в первую очередь применялась тактика уговоров, а не силовые методы.

При использовании источников личного происхождения надо учитывать следующие моменты: их авторы, излагая события, так или иначе пропускали их через призму личного восприятия, а, следовательно, искажали некоторые факты и события. Известная тенденциозность воспоминаний зависит от политических пристрастий авторов, их взаимоотношений с описываемыми лицами, со степенью информированности о событиях, несомненно, большую роль при написании мемуаров старых большевиков играли требования того времени - необходимость показать жестокость царских репрессий, антигуманную политику самодержавия.

Неопубликованные источники. В-ходе исследования были использованы материалы и документы трех центральных архивов: Государственный архив Российской Федерации в Москве (ГАРФ); Центральный государственный военно-исторический архив в Санкт-Петербурге (ЦГВИА) и Центральный государственный архив Дальнего Востока Российской Федерации в Томске • (ЦГА ДВРФ) и местные : Государственный архив Владимирской области (ГАВО); Государственный архив Ивановской области (ГАИО), Государственный архив Ярославской области (ГАЯО) и Государственный архив Кировской области (ГАКО). Всего было изучено 19 архивных фондов.

Государственный архив Российской Федерации содержит фонды Департамента полиции (Ф.102), Третьего отделения и корпуса жандармов (Ф.109), в которых отложились материалы о наблюдении за революционными и общественными организациями и деятелями, о дознаниях по политическим делам, а также документы об условиях приема офицеров на службу, требованиях предъявляемых к ним, штатной численности специальных органов, формах и методах работы.

Фонд Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (Ф.1467) содержит сведения, полученные в ходе допросов ряда бывших руководителей МВД, Департамента полиции и корпуса жандармов и показаний свидетелей. Интересным для диссертанта явился фонд 1717, в котором отложились документы канцелярии начальника Третьего отделения и корпуса.жандармов А.X.Бенкендорфа.

В ЦГА ДВРФ просмотрены фонды полицейских и жандармских органов Дальневосточного края за XIX - начало XX века. В исследовании использованы материалы дела 2 (Ф.542), относящиеся к постановке жандармской службы в Сибири, правил комплектования корпуса, взаимодействия с военным ведомством в охране общественной безопасности самодержавия.

Проведена работа над многочисленными материалами в Центральном государственном военно-историческом архиве. Наиболее подробно изучены дела, касающиеся деятельности контрразведывательных отделений Главного Управления Генерального штаба в период с 21.11.1908 г. по 19. 01.1913 г.

•Незаменимыми источниками при написании диссертации оказались документы местных архивов Владимирской, Ивановской, Кировской и Ярославской областей. Это фонды городских и уездных полицейских управлений, подразделений фабрично-заводской полиции, губернского жандармского управления и помощников начальника ГЖУ в уездах, отдельных полицейских чиновников и пунктов жандармских унтер-офицеров1. Кроме того, в качестве дополнительных важных источников были привлечены дела канцелярий Владимирского и Ярославского губернаторов2, для сравнения материалы Иваново-Вознесенской городской управы3.

Степень полноты и достоверности отдельных видов источников оказалась различной как в зависимости от времени и места их создания, так и от последующей их сохранности. При определении этой степени использовались сравнительный и логический методы. Достоверность источников личного происхождения невелика из-за того, что они создавались под влиянием определенного "заказа" - перед авторами ставилась задача преувеличить масштабы деятельности революционных кружков и принизить работу органов полиции и жандармерии. Для целостного понимания проблемы поэтому необходимо было использовать все группы известных источников в комплексе, сравнивая их и перепроверяя. Не все данные, почерпнутые в различных источниках, удалось ввести в диссертацию, но они брались в расчет

1 ГАВО: Ф. 704 - Владимирское губернское жандармское управление, Ф. 981 - Полицмейстер Г.Владимира, Ф. 987 - Суздальское уездное полицейское управление; ГАКО: Ф.714 - Вятское губернское жандармское управление; ГАИО: Ф. 4 - Полицейское управление г.Ивано-во-Вознесенска, Ф. 294 - Полицейский пристав 3 стана Шуйского уезда, Ф. 336 - Помощник начальника Владимирского ГЖУ в г.Ивано-во-Вознесенске, Ф. 360 - Иваново-Вознесенское сыскное отделение; ГАЯО: Ф. 153 - Канцелярия Ярославского губернского прокурора, Ф. 906 - Ярославского губернского жандармского управления.

2 ГАВО. Ф. 14 - Канцелярия Владимирского губернатора; ГАЯО. Ф. 73 - Канцелярия Ярославского губернатора.

3 ГАИО. Ф. 2 - Иваново-Вознесенская городская управа. при решении целого ряда возникших вопросов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на конкретно - историческом материале раскрыта структура административно-полицейских органов государства, принимавших участие в борьбе с терроризмом, и показана роль различных министерств и ведомств в дореволюционной России в указанной борьбе. В научный оборот вовлечено большое количество неиспользовавшихся ранее архивных материалов полицейского делопроизводства.

Практическая значимость исследования определяется ее актуальностью и новизной. Положения и выводы диссертации могут быть использованы правоохранительными органами с целью выработки превентивных мер в борьбе с терроризмом, а также для дальнейшего изучения истории российских полицейских органов и правового регламентирования борьбы с терроризмом царской России. Материалы работы могут найти применение в процессе преподавания отечественной истории, истории государства и права на исторических и юридических факультетах университетов, а также ряда спецкурсов в учебных заведения МВД.

Структура и объем работы определены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• 1

Терроризм в современной повседневной жизни стал непременной составляющей. Произошло это весьма стремительно, после "бархатной" "революции" 1991 года,- примерно с той же скоростью, с которой происходили существенные изменения в основных сферах жизни российского общества до революции 1917 г.- экономике, политике, идеологии и культуре. И это "совпадение" темпов явственно показывает, что "корни" возникновения и распространения терроризма как социального феномена нужно искать в самих социальных условиях и процессах. Но эти "корни" далеко не столь явственны и открыты восприятию, как связанный с ним и рост проявлений террористической активности. Чтобы разобраться в них и адекватно их охарактеризовать и оценить, выработать систему мер борьбы с терроризмом предпринимаются серьезные исследовательские усилия по изучению самых разных аспектов террористической деятельности. В данной диссертационной работе рассмотрен такой важный аспект, как деятельность административно-полицейских органов царской России по борьбе с экстремизмом и терроро.м во второй половине XIX - начале XX веков. Рассмотрение на примере исторического материала дореволюционной России проблемы обеспечения защиты государственного и общественного строя и борьбы с терроризмом может способствовать решению аналогичных проблем на современном этапе развития Российского государства, но уже в новых условиях.

В соответствии с целями исследования рассмотрены такие главные вопросы, как деятельность специальных служб дореволюционной

России по обеспечению безопасности самодержавия и борьбы с терро-ризмом, а также правовое регламентирование указанной борьбы во второй половине XIX - начале XX веков.

Исследуемая тема в данной постановке не рассматривалась в предшествующей исторической-литературе, что обусловило привлечение большого количества источников, прежде всего малоизвестных и необобщавшихся до этого архивных материалов. Данные, почерпнутые из них, исследованы во взаимосвязи с опубликованными ранее источниками и историографией.

В результате исследования можно сделать следующие выводы. В охране государственного и общественного строя царским режимом активно были задействованы как государственные такие органы, как Военное министерство, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел и Министерство финансов, так и негосударственные органы (общественные движения и -общественные партии монархического толка), но все же главную роль в этой деятельности играли специальные службы России.

Особенности развития политической и социально-экономической жизни российского государства во второй половине XIX - начале XX вв. определили те изменения, которые произошли в структуре и деятельности ее специальных органов. В новых условиях капиталистических отношений возникла настоятельная необходимость реформирования общей полиции и жандармерии. С введением в действие "Временных правил об устройстве полиции" 1862 г. и "Положения о Корпусе жандармов" 1867 г. начался новый этап истории полицейских органов, который продолжался вплоть, до февраля .1917 года. Существенным отличием исследуемого периода являлось формирование под

разделений по территориальному принципу с учетом географических, социальных и этнических условий; введение специализации в деятельность органов; увеличение численности всех видов полицейских сил, особенно после революции 1905-1907 гг.

Особое место в ряду "карательных" органов российского государства занимала политическая полиция. В губернии ее представляли подразделения жандармерии, деятельность которых целиком направлялась на обеспечение безопасности самодержавия и борьбу с террором. В отличие от общей полиции организационная структура и система управления жандармерии была более стабильна.

Обобщая полученные при исследовании темы данные, можно прийти к выводам, которые коренным образом изменяют мнение о полицейских органах как аппарате, в первую очередь направленном на подавление в стране всякого инакомыслия и борьбу с революционным движением. На полицию возлагались и многочисленные административно-хозяйственные функции (по материалам архивов примерно 60 процентов дел Департамента полиции касались хозяйственной деятельности), так как она в этот период оставалась основным исполнительным органом всех ведомств, входивших в структуру Министерства внутренних дел, а также местных органов самоуправления, которые не имели своего исполнительного аппарата.

Правовое регулирование деятельности полиции в России отличалось целым рядом принципиальных недостатков. Обязанности полицейских не систематизировались, а представляли скорее сумму наслаивавшихся друг на друга нормативных актов, копившихся десятилетиями. В тоже время в исследуемый период осуществлена правовая регламентация стадий и этапов уголовно-процессуальной деятельноети и ее дистанцирование от агентурно-розыскной деятельности, что обеспечило в конце XIX - начале XX веков структурную обособленность органов, проводивших агентУрно-розыскную деятельность (охранные отделения), дознание (жандармские управления) и предварительное следствие (следователи судебных органов).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков"

На правах рукописи

РГБ ОД 1 3 ДЕК ?9ПП

Трошин Николай Владимирович

АДМИНИСТРАТИВНО - ПОЛИЦЕЙСКИЕ ОРГАНЫ ЦАРСКОЙ РОССИИ В БОРЬБЕ С ЭКСТРЕМИЗМОМ И ТЕРРОРОМ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владимир 2000

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Владимирского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор АННИН Г.П.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ЛЕВАНОВ Б.В.

кандидат исторических наук, доцент ГУЛЯЕВА В.В.

Ведущая организация: Ивановский государственный университет.

Защита состоится « » декабря 2000 года в часов на заседа-

нии диссертационного совета К 113.31.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600014, г.Владимир, пр-т Строителей 11, ауд. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « октября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор /и ^ Г.П.Аннин

2 ■

О//- £ о

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное российское общество в последнее десятилетие вступило в эпоху развития, которая характеризуется отказом от некогда безраздельно господствовавшей идеологии, ломкой исторически сложившихся стереотипов, отрицанием многих былых ценностей и истин, еще недавно казавшихся единственно значимыми. Все это заставило по-новому взглянуть на путь, пройденный страной, пересмотреть подходы к различным явлениям в нашей недавней и более отдаленной истории, ибо предвзятость едва ли не чаще всего проявлялась в освещении истории царской России. Описывая тяжелую жизнь народных масс, терпевших нужду и бедность, авторы уделяли внимание государственному аппарату, особенно его репрессивным органам: полиции и жандармерии, однако зачастую деятельность' последних рисовалась только мрачными, темными тонами, замалчивалось то позитивное, что было в этих, конечно же, далеких от совершенства органах и учреждениях.

В деле эффективной разработки любой научной проблемы важную роль играет изучение истории вопроса, поскольку известно, что исторический подход позволяет лучше понять современные проблемы, дает возможность вычленить закономерности развития теории и практики, трудно уловимые без ретроспективного анализа. Это относится и к исследованию терроризма и борьбы с ним. Терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все новые более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами. Распространение терроризма во второй половине XX века на многие районы мира и превращение его в настоящее время в глобальное явление вызвало широкий интерес общественности, политиков и ученых к исследованию его причин, сущности, основных форм проявления, тенденций развития. Однако среди этих работ трудно выделить те, которые посвящались бы истории вопроса организации борьбы с терроризмом в дореволюционной России - системе органов царской России в XIX - начале XX веков, обеспечивавшей охрану государ-

ственного и общественного строя и борьбу с терроризмом. В работы по проблемам борьбы с терроризмом, государственному устройству дореволюционной России, истории "карательных" органов государства лишь иногда включались отдельные сюжеты из истории борьбы царского самодержавия с терроризмом в дооктябрьский период, но целостного представления данные исследования не дают.

Беспристрастное изучение архивных материалов, работ по проблеме борьбы с терроризмом показывает, что многие из создаваемых в настоящее время конструкций, учений и концепций имеют аналоги в прошлом. Закономерно, что наши предшественники сталкивались с теми же проблемами, что и современники. Изучение опыта тех лет, его обобщение и выводы, сделанные на этой основе, могут быть использованы и сегодня.

Система мер по борьбе с терроризмом на местном уровне интересна в контексте изучения отдельных аспектов истории края: деятельности органов управления, становления рабочего движения, изменений в общественно-политической жизни провинции конца XIX - начала XX веков.

Исследованию деятельности царского самодержавия по борьбе с терроризмом, недостаточно изученной как в дореволюционной, так и советско-российской историографии, роли Департамента полиции и корпуса жандармов в общей системе мер, обеспечивавших охрану государственного и общественного строя, борьбу с терроризмом, и посвящена представленная диссертация.

Главным объектом исследования в данной работе является государство, его административно-полицейские органы, обеспечивавшие охрану самодержавия и борьбу с терроризмом.

В охране государственного и общественного строя основными объектами защиты являлись экономическая, политическая и идеологическая системы общества в конкретной исторической обстановке.

Предметом исследования является деятельность административно-полицейских органов государства второй половины XIX - начала XX вв. по обеспечению государственной безопасности, правовые и организационные основы их деятельности, формы и методы борьбы с терроризмом.

Историография проблемы. В российской историографии структуре и деятельности административно-полицейских органов царской России в борьбе с терроризмом уделялось различное внимание. В связи с этим исто-

риография темы условно может быть разделена на три периода: 1) дореволюционный (конец XIX в. - 1917 г.); 2) советский (1917 - нач. 90-х гг.); 3) постсоветский (90-е годы). Каждому из них присущи особенности социально-экономического, политического, культурного развития страны, наложившие отпечаток на состояние исторической науки, ее источниковую и методологическую базу.

В первый период по этой проблеме практически не было сделано сколько-нибудь значимых исследований. Первые публикации по теме, имевшие элементы научно-исследовательского характера, появились в русской исторической периодике в 80-е годы XIX века. В них говорилось о создании административно-полицейских учреждений, печатались своеобразные биографические очерки о ведущих деятелях ведомства. К числу авторов подобных работ следует отнести укрывшегося под инициалами "Н.В." неизвестного нам исследователя, написавшего о Л.В.Дубельте1. К этому же разряду относится и статья П.П.Каратыгина "Бенкендорф и Дубельт", в которой говорится о взаимоотношениях, характерах, делах двух ведущих руководителей спецслужб России2.

Первый краткий экскурс по изучаемой проблеме с описанием структуры и частично - функций, возложенных на полицию, дан Е.Н.Анучиным3, а также авторами учебных пособий по полицейскому (административному) праву. К их числу относятся работы И.И.Янжула4, В.Ф.Дерюжинского3, Н.И.Белявского6, И.Т.Тарасова7 и других юристов.

Отличие их друг от друга состоит в том, что в зависимости от времени создания такие учебные пособия обычно дополнялись новыми сведениями об организации того или иного подразделения полиции. К несомненным достоинствам этих работ можно отнести то, что авторы пытались классифицировать многочисленные функции полицейского управления, выделяя особо полицию безопасности.

'нв. Л.В.Дубельт//Русская старина. 1880. N6

2 Каратыгин П.П. Бенкендорф и Дубельт // Исторический вестник. 1887. N10.

3 Анучин Е Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России, с Учреждения о губерниях 1775 года до последнего времени. - Спб., 1872.

4 Яижул И И. Полицейское право. - Спб., 188S.

3 Дерюжинский В Ф. Полицейское право. Учебное пособие. - Спб, 1903.

'Белявский Н.И Полицейское право Конспект лекций. - Юрьев, 1904.

7 Тарасов И Т. Очерки науки полицейского права. - M, 1887.

В конце XIX - начале XX веков публикаций о полицейском ведомстве появлялось больше, что связано и с истечением срока давности хранения некоторых секретных материалов о Департаменте полиции, и с общественно-политическими установками издателей журнала "Русская старина". К подобным материалам следует отнести очерк придворного историка Н.К.Шильдера'. Тогда же появились биографические очерки Б.Л.Модзалевского об одном из видных агентов Третьего отделения за рубежом Я.Н.Толстом, работавшем по его заданию в Париже "по литературной части"2. Одновременно в ряде изданий появлялись публикации о

A.Х.Бенкендорфе, А.Ф.Орлове, Л.В.Дубельте, А.Н.Мордвинове, И.Н.Скобелеве и других3. Все перечисленные статьи либо посвящены только персоналиям, минимально затрагивая их служебную деятельность, либо рассматривают отдельные эпизоды без анализа деятельности органа. Безусловно, эти материалы дали толчок дальнейшей разработке темы, углубили интерес к ней в обществе. Что касается юбилейных трудов, посвященных столетию Министерства внутренних дел, столетию Военного Министерства и собственной канцелярии царя4, то они также дают мало информации для темы исследования. Монархические историки не были заинтересованы в объективном изучении истории карательных ведомств. Поэтому наиболее значительный вклад в разработку их деятельности внесли исследователи либерально-демократического и революционно-демократических направлений. В лагере первых следует выделить

B.Я.Богучарского, издавшего серию книг "Русская историческая библиотека". В них отражены важные факты по истории освободительного движения в стране и репрессий против них5.

Определенный интерес представляют работы, касающиеся правового положения "карательных" органов государства. Такого рода исследования появились только в начале XX века. Анализируя полицейское законода-

'ШильдерН.К. Два доноса в 1831 г. //Русская старина. 1899.К9.

2 Модзалевский Б.Л. Я.Н.Толстой // Русская старина. 1899. N9-12.

3 Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Т. 2-86. - М., 1897 -1907; Русский биографический словарь. Т. 2-5. -Спб., 1900-1905; Строев В.Н. Столетие собственной его императорского величества канцелярии. 18121912. - Спб., 1912; Кубасов И. И.Н.Скобелев//-Русская старина. 1900. N 2.

4 Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. - Спб., 1902; Столетию Военного министерства. 1802-1901. В 2-х томах. - Спб., 1902; Строев В.Н. Столетие собственной его им ператорского величества канцелярии. 1812-1912. - Спб., 1912.

5 Богучарский В.Я. Государственные преступления в России в XIX в. - М., 1906; его же: Из прошлого русского общества. - Б/М., 1904.

тельство, известный правовед В.М.Гессен1 отмечал его "неопределенность и разбросанность". Автор подробно рассмотрел Положение 14 августа 1881 года "О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия" на основе практики его применения в период революции 1905-1907 гг., где особо подчеркнул аморфность и очень широкое толкование некоторых формулировок данного закона, указывая на возможность произвола "даже в руках самого добросовестного полицейского чина". Полезны для исследования публикации Н.И.Арефы2, Л.П.Тимофеева3 и П.Е.Щеголева4, раскрывающие в определенной степени формы и методы работы полиции. -

Ценное обобщение накопленного служебного опыта было сделано в книге бывшего директора Департамента полиции А.А.Лопухина5. Однако, пытаясь проанализировать существовавшую тогда структуру полицейских подразделений, автор не смог дать ей четкой классификации, раскрыть решавшиеся ими задачи. В тоже время, А.А.Лопухин ставил вопрос о назревшей необходимости реформы Министерства внутренних дел.

Следует отметить, что после революции 1905-1907 гг. статьи о революционном движении во второй половине XIX века, где затрагивались и вопросы специальных служб царской России, стали появляться реже, чем в предыдущее десятилетие. В их числе публикации Б.М.Эйхенбаума, В.И.Семевского6. Завершающей публикацией, вышедшей в свет уже при Временном правительстве, стала статья Элиеса о деле революционера-одиночки штабс-капитана Ситникова. Автор не только показал деятельность Ситиикова, но и проанализировал выявление его жандармским следствием, процедуру ареста и осуждения высшим военным судом7.

Надо заметить также, что в дореволюционный период исследователями практически не затрагивался вопрос о структуре и деятельности жандармерии как органе политической полиции. Это объяснялось как недос-

' Гессе» В.М. Исключительное положение. - СПб., 1908; его же: Судебная реформа. - СПб., 1905.

" Арефа Н.И. Инструкция полицейским урядникам. - Спб„ 1902.

1 Тимофеев J1.H. Обязанности жандармской железнодорожной полиции. - Спб., 1912.

4 Щеголев П.Е. К истории полицейской агентуры в России // Былое. 1906. N 3.

5 Лопухин A.A. Настоящее и будущее русской полиции. - М , 1907.

6 Эйхенбаум Б.М. Тайное общество Сунгурова // Заветы. 1913. N 2; Семевский В.И. Следствие и суд по делу петрашевцев. По неизвестным материалам// Русские записки. 1916.N 9-11.

7 Элиес. Дело штабс-капитана Ситникова (Проект вечевого правления). По архивным данным // Голос минувшего. 1917. N7-8.

тупностыо источников, так и "табу", наложенным на труды подобного рода. Буржуазные историки академического направления (В.О.Ключевский, А.А.Корнилов, С.Ф.Платонов) исследуемые вопросы затронули незначительно в лекционных курсах1.

Первое десятилетие советского этапа характеризуется обостренным интересом ко всей истории царской России и особенно ее "карательных" органов2, что способствовало обогащению историографии рассматриваемого вопроса. Авторами многочисленных статей и книг выступали члены комиссий, созданных для расследования "преступлений монархического режима": комиссии по делам Департамента полиции, комиссии по обеспечению нового строя и Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, которые имели возможность работать с документами делопроизводства центральных ведомств старого режима. К их числу относятся работы В.Б.Жилинского3, С.Б.Членова4.

Отдельно заслуживают быть отмеченными работы В.К.Агафонова5 и П.Павлова6, в которых раскрыта роль особого отдела и заграничной агентуры Департамента полиции в борьбе с революционным движением, в том числе и террором. Через характеристику некоторых видов секретных агентов показаны формы и методы сбора информации о противоправительственных организациях.

30-50-е годы характеризуются отсутствием работ, посвященных как структуре, так и деятельности дореволюционной полиции. Исключением стали монография П.А.Зайончковского7 о военных реформах царской России и учебник по истории государства и права правоведа С.В.Юшкова8, затронувшие вопросы деятельности МВД и Департамента полиции.

1 Ключевский В.О. Соч. В 9-ти т., T.5. - М., 1989; Корнилов A.A. Общественное движение при Александре II. - М., 1909; Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. - М., 1993; Платонов С.Ф. Полный курс лекций по истории России. - Петрозаводск. 1996.

2 Большевики: документы по истории большевизма с 1903 по 1916 г. бывшего Московского охранного отделения. - M., 1918; МосоловА. При дворе императора. - Рига. 1923; Покровский М. Очерки русского революционного движения в XIX - XX вв. -М., 1924; Падение царского режима. - Л.: Госиздат, 1925;

_ Победоносцев К.П. Письма Победоносцева к Александру Ш. В 2 т. - М., 1925-1926.

J Жшшнский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти II Голос минувшего. 1917. N9-10.

4 Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. По данным комиссии по обеспечению нового строя. - M., 1919.

5 Агафонов В.К. Заграничная охранка. - Петроград: Книга, 1918.

6 Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. - Петроград, 1922. . '

7ЗайончковскийП.А. Военные реформы 1860- 1870-х годов в России.-М„ 1952.

* Юшков C.B. История государства и права СССР. - М., 1950.

Ослабление архивной и издательской цензуры во второй половине 50-х годов привели к возобновлению исследований по интересующей нас проблеме, но в основном в рамках общих и смежных тем. Среди советских историков следует отметить Н.П.Ерошкина1, П.А.Зайончковского2, Н.М.Дружинина3, В.Я.Лаверычева4 и А.С.Трофимова5. П.А.Зайончковский внес большой вклад в изучение политической системы царского самодержавия и его правительственного аппарата во второй половине XIX столетия, заложил методические установки для исследования истории политических институтов дореволюционной России. Позднее их развили его ученики: Н.П.Ерошкин, Л.Г.Захарова, Т.Г.Деревнина, С.В.Мироненко и др.

В 70-е годы тема исследования становится объектом внимания советских юристов. Р.С.Мулукаев6 в своих трудах показывал становление российской полиции, анализировал ее структуру и место в жизни общества. К числу достоинств его работ можно отнести то, что в них дается правовая оценка всех событий и фактов. Постановке уголовного и политического сыска в начале XX в. посвящены исследования Д.И.Шинджикашвили7. В целом его работы представляют собой исторический обзор становления и деятельности Департамента полиции. В них рассматривалась борьба карательных органов не только с уголовными преступлениями, но и с посягательствами на конституционный строй со стороны общественных партий и движений. К числу достоинств этих исследований следует отнести освещение межведомственных связей МВД с другими министерствами и государственными учреждениями в плане обеспечения

' Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М., i960; он же: История государственных учреждений дореволюционной России: Учебник для студентов высших учебных заведений по специальности "Историко-архивоведЬние". 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1983.

2 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 70-80 годов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1964; он же: Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М.: Мысль, 1978; он же: Российское самодержавие в конце XIX столетия. (Политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). - М.: Мысль, 1970.

3 Дружинин U.M. Революционное движение в России в XIX в. Избр. труды. - М., 1985.

4 Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917). - M.. 1972.

5 Трофимов A.C. Пролетариат России и его борьба против царизма. 1861-1904 гг. - М., 1979.

6 Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; он же: Система органов внутренних дел революционной России. - М., 1979; он же: Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. - М., 1979.

7 Шинджикашвили Д.И. МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами). Учебное пособие. - Омск, 1974; он же: Сыскная полиция царской России в период империализма. - Омск, 1973.

безопасности царского самодержавия. В этом же плане интересна работа Т.У.Воробейниковой и А.Б.Дубровиной1.

Крупным шагом вперед в исследовании проблемы явилась работа О.В.Будницкого, вышедшая в 1976 г. Книга написана на богатом архивном материале, в ней отражены многие достижения отечественной исторической науки2. Но в работе не раскрыта природа терроризма, не показаны меры, принимавшиеся царским самодержавием по борьбе с терроризмом. В монографии Т.И.Желудковой3 рассмотрены основные направления деятельности полиции по охране государственного и общественного строя.

Новые аспекты в исследуемой теме были реализованы в монографиях А.С.Грачева4, В.В.Витюка и С.А.Эфирова5. Они вскрыли корни терроризма, предприняли попытки дефиниции терроризма как социально-политического явления, предложили меры по борьбе с ним.

Диссертационные исследования 70-80-х годов А.Н.Ярмыша6 и В.В.Романова7 посвящены политической полиции России. Л.М.Тютюник8 и З.М.Перегудова9 исследовали деятельность Департамента полиции. Объектом исследования этих работ была только история жандармских учреждений и борьба "карательных" органов с революционным движением. По существу исследуемой темы важное значение имеют диссертации В.В.Витюка10 и С.Я.Голосова". Таким образом, второй этап характеризуется проявлением некоторого интереса к изучению истории специальных служб царской России в плане выработки системы мер по обеспечению

1 Воробейникова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административного полицейского аппарата, суда

и тюремной системы России во второй половине XIX в. - Киев, 1973. " Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. - Ростов-на-Дону, 1976.

3 Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране

феодального и буржуазного общественного порядка. -М„ 1977. * Грачев A.C. Политический экстремизм. - M.: Мысль, 1986.

5 Витюк В.В. Под чужими знаменами. Лицемерие и самообман "Левого" терроризма. - М.: Мысль, 1985;

Витюк В.В., Эфиров С.А. "Левый" терроризм на Западе: история и современность. - M.: Наука, 1987. " Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880 - 1904): Автореф. дисс. канд.

юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 1978.

7 Романов В.В. Политическая полиция в Поволжье в 1905-1907 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1988.

1 Тютюник Л.М. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX-XX вв. (1880-1904). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М„ 1988.

Перегудова 3.M. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (годы реакции и нового революционного подъема): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - M., 1988.

10 Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма. Автореф. дисс. докт. философ, наук. - М., 1985. " Голосов С.Я. Терроризм на современном этапе: Дисс. канд. юрид. наук. - M., 1988.

охраны государственного и общественного строя и борьбы с терроризмом, но он все же сохраняется в рамках исследований по истории революционного движения.

Третий период историографии темы охватывает 90-е годы. У историков появились возможности высказывать разные точки зрения, использовать немарксистские концепции и методологию. Стали доступны ранее закрытые материалы. Исследователи обратились к объективному анализу деятельности органов полиции и органов политического розыска, раскрыли ряд вопросов их структуры и подчиненности, показали некоторые формы и методы деятельности негласных помощников, их правовой статус1. Одной из первых монографий по исследуемому нами вопросу стала книга петербургского историка Ф.М.Лурье. Его труд охватывает огромный период с XVII до начала XX века2. Автор знакомит с организационными и законодательными изменениями в деятельности российской тайной полиции в рассматриваемых хронологических рамках, со сложной структурой ее учреждений и методами работы ее секретных сотрудников и осведомителей. Ф.М.Лурье первый из современных российских исследователей обратил внимание на путаницу таких понятий как "осведомитель" и "провокатор". Указанный труд важен и тем, что автор его дает немало интересных сведений в примечаниях и приложении о руководителях российского политического сыска XIX - начала XX веков. В 1993 г. вышла книга американца Чарльза Рууда и Сергея Степанова3, охватывающая деятельность карательных органов от опричнины Ивана Грозного до крушения царизма в 1917 г.

Интерес для исследуемой проблемы представляет работа М.И.Сизикова, А.В.Борисова и А.Е.Скрипилева4, отдельные разделы которой перепечатаны в сборниках, посвященных проблемам дореволюцион-

1 Нарбутов Р.В. Проект развития полицейских органов России 1907 года // Советское государство и право. 1990. NU; Жухрай В. Тайны царской охранки; авантюристы и провокаторы. - М., 1991; Николаевский Б. История одного предателя: террористы и политическая полиция. - М.: Высшая школа, 1991; Дело провокатора Малиновского / Сост. Б.И.Каптелов и др. - М.: Республика, 1992; Становление разведки, контрразведки и политического розыска в России в период IX - начала XX веков. Учебное пособие. - М„ 1994; Чукарев А.Г. Карательный аппарат самодержавия во второй четверти XIX века. Органы высшего государственного управления. - Ярославль, 1996; Индивидуальный политический террор в России XIX - начале XX века. - М., 1996.

2ЛурьеФ.М. Полицейские и провокаторы. -Спб., 1992.

3 Рууд Ч..Степанов С. Фоетанка, 16. Политически!"! сыск при дарят. - М.: Мысль, 1993.

4 История полиции России (1718-1917): полиция Российской империи XIX - начала XX вв. - М., 1992.

ных и советских правоохранительных органов1. В этих работах раскрываются вопросы устройства полиции и жандармерии во второй половине XIX - начале XX века, их правовое положение, подчиненность и взаимодействие. Здесь же выявлены некоторые причины неэффективности действий полиции в годы политических и экономических кризисов, такие как сложность ее аппарата и действие устаревшего на тот момент законодательства.

Расширение проблематики исследований по данной теме происходит за счет привлечения к исследованию ученых других специальностей. Так, философско-социологические проблемы тайного политического сыска рассмотрены в трудах Г.Е.Миронова и С.Королева2, философско-нравственные проблемы терроризма - в работах А.Камю3, криминологическое и уголовно-правовое исследование состояния розыска преступников в России в XIX - XX вв. - в работах В.И.Власова и Н.Ф.Гончарова4. Криминализация общества в 90-е годы, совершение актов терроризма в различных формах заставили ученых - историков, юристов, политологов и социологов более серьезно подойти к разработке проблемы борьбы с терроризмом: изучить его корни, определить статус и виды, выработать меры по борьбе с ним. Среди них выделяются монографии Ю.М.Антоняна3, Ю.П.Кузнецова6, Н.Д.Литвинова7, ЛА.Моджаряна8, К.Н.Салимова9, а также работы Н.СБегловой10, В.Е.Петрищева", Н.Я.Лазарева12, М.Креншо13. Важную роль в накоплении фактического материала, разработке методологии исследований сыграли научно-практические конференции, проводи-

' Полиция и милиция России: Очерки истории. Сб. статей. - М., 1993; Полиция и милиция России.

Страницы истории. - М., 1995.

! Миронов Г.Е. История государства Российского. Историко-биографические очерки. - М., 1995; Коро-

лев С. Донос в России. Социально-философские очерки. - М., 1996.

5 Камю А. Бунтующий человек. - М., 1990. Власов В.И., Гончаров Н.Ф. Организация розыска преступников в России в IX - XX веках (историко-правовое исследование). В 2-х частях. - Домодедово, 1997.

5 Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М., Издательство "Щит-М", 1998.

Кузнецов Ю.П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств.- Спб.:"Мифрил",1998.

Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность. - М.- Воронеж, 1999.

' Моджорян Л.А. Терроризм: правда, вымысел. - М., 1983. 'СалимовК.Н. Современные проблемы терроризма. -М., 1999.

10 Беглова Н С. Терроризм: поиск решения проблемы: США-ЭПИ // Институт США и Канады. - М , 1991.

' Петрищев В.Е. Терроризм как общегосударственная проблема ¡1 Духовность. Правопорядок. Преступность.-М., 1996.

|! Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения // Социологические исследования. 1993. N 7.

|! Креншо М. Терроризм и международное сотрудничество. - М.: ИНИОН, 1990.

мые Академиями МВД и ФСБ России1, Пермским педагогическим институтом2 и Владимирским юридическим институтом3.

Таким образом, более чем за сто лет исследовательской работы отечественная историография административно-полицейских органов дореволюционной России прошла большой и сложный путь развития, достигла стадии монографических разработок, что все же не делает ее завершенной в направлении организации деятельности в борьбе с политическим экстремизмом и терроризмом. Проблема требует дополнительного изучения в свете тех новых возможностей, что открылись в наше время: возможность отказа от узкоклассового подхода к теме, плюралистических подходов к такому сложному государственному учреждению как ведомство политического сыска. Это важно и потому, что глубоких, обстоятельных трудов по теме нет и в зарубежной историографии. В ФРГ в 1966 г. опубликован справочник Э.Амбургера по истории государственных учреждений России в период от Петра Великого до 1917 г.4, однако в нем деятельность государственных органов рассматривается в отрыве от борьбы широких народных масс, сводя центр тяжести к противостоянию абстрактному "обществу".

Научная значимость и актуальность темы, степень изученности проблемы во многом определили хронологические и географические рамки и структуру работы, а также цель и задачи диссертации.

Хронологические рамки исследования. Отправной точкой данного исследования стали 60-е годы XIX века - время широкомасштабных реформ в России, вплоть до свержения самодержавной власти в феврале 1917 г.

Географические рамки. Исследованием охвачена территория России в рамках ее границ 1917 года, когда Польша, Финляндия, Прибалтийские государства, Средняя Азия и Закавказье были составной частью Российской Империи.

1 Терроризм: место и роль борьбы с ним органов безопасности // Сборник материалов научно-

практической конференции. - М.: ВШ МБ России, 1992. * История и террор//Межвузовская научная конференция. - Пермь, 1993. Вып. 1. ' Проблемы борьбы с терроризмом в России на современном этапе // Межвузовская научно-практическая

конференция. - Владимир. 1996.

4 Amburger Е. Geschichte der Behordenorganisalion Russlands von Peter dem Grossen bis 1917. - Leiden, 1966.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, принципы объективности и историзма при анализе исторических событий, которые рассматриваются в русле общероссийского исторического процесса.

Диссертантом применялись также специально-научные методы': ис-торико-генетический (для сбора и систематизации фактического материала); историко-системный (для изучения общего и особенного в деятельности людей и структур); проблемно-хронологический (для рассмотрения события в динамике и хронологической последовательности); историко-сравнительный (для выявления региональных и погубернских особенностей положения полицейских подразделений). Кроме того, основную для нас форму исторического исследования представили описательно-повествовательные способы отображения прошлого. Сложность происходящих в истории процессов такова, что они зачастую могут быть адекватно отражены лишь в естественно-языковой форме. Для оценки количественных показателей был использован статистический метод, который позволил более наглядно продемонстрировать целый ряд исторических явлений.

Цель исследования заключается в изучении деятельности административно-полицейских органов царской России по защите самодержавия от терроризма во второй половине XIX - начале XX века. Для ее достижения исследователь определил следующие задачи:

- классифицировать органы царской России, обеспечивавшие охрану государственного и общественного строя и борьбу с терроризмом, с определением функций каждого из них и подчиненности;

- проанализировать деятельность специальных служб царской России в борьбе с терроризмом;

- показать формы и методы работы специальных органов;

- рассмотреть правовое регламентирование борьбы с терроризмом в дореволюционной России;

- опираясь на результаты исследования, выявить и определить возможности и рамки использования отечественного опыта в современных условиях.

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987.

Источниковая база исследования - видовые документы, которые можно условно разделить на две большие группы: а) опубликованные источники, б) неопубликованные источники.

Опубликованные источники. Это, в первую очередь, документы законодательного характера: Полное собрание законов Российской империи, Собрания узаконений и распоряжений правительства1, Свод законов Российской империи2. В Полном собрании законов опубликованы все те несекретные законодательные акты о жандармском ведомстве3, включая документы об их образовании, различных реорганизациях, создании новых округов корпуса жандармов, жандармских командах в губерниях и уездах, указы о финансировании, правовом положении и т.д. В Своде законов отражены только основополагающие законодательные акты, относящиеся и к ведомству политического сыска4.

Ряд законов общего характера, таких как "Об учреждении института полицейских урядников"5 и "Об усилении полицейского надзора в районах промышленных заведений"6, появляются в местных изданиях.

Документы, имеющие прямое отношение к деятельности специальных органов царского самодержавия, можно встретить в периодической печати как центра так и на местах. Так, в 1889 г. исторический журнал "Русский архив" напечатал секретную инструкцию офицерам корпуса, разъясняющую методику их работы, в том числе и необходимость иметь секретных агентов7, а в "Русской старине" в 1897 г. обнародован отчет одного из сотрудников жандармерии о командировки в Одессу8. По исследуемой теме статьи выходили в изданиях "Вестник Европы", "Былое", "Заветы", "Русские записки", "Голос минувшего", "Красный архив" и других.

Ценными для исследования оказались документальные сборники. Среди дореволюционных изданий важное. значение имеют циркуляры и

' Собрание узаконений и распоряжений правительства. - Спб., 1916.

2 Свод законов Российской империи. В 2-х частях и 16-ти томах. - Спб., 1899.

3 "Положение о Корпусе жандармов" от 9 сентября 1867 г.//ПСЗ. Изд.Н. Т. XXXVII. N 39087; "Временное правило об устройстве полиции" от 25 декабря 1862 г. // ПСЗ. Т. Х1Л1. N 449567.

4 "Об учреждении полиции"//Свод законов Российской империи. В 15-ти томах. - Спб., 1912. Т. 2.

5 Владимирские губернские ведомости. - Владимир, 1878. N 28.

* Там же. 1899. N 16.

7 Секретная инструкция А.Х.Бенкендорфа штаб-офицерам в жандармских округах и отделениях // Русский архив. 1910. N 8.

* Донесение жандармского агента А.Х.Бенкендорфу о настроениях населения в Одессе // Русская старина. 1897. N4-6.

инструкции МВД, Департамента полиции и губернатора1. Несомненную ценность представляют циркуляры, которые способствовали ориентации местных полицейских органов в изменениях, происходивших в общественно-политической и социально-экономической жизни страны, или содержали указания относительно проведения полицейскими и жандармскими учреждениями тех или иных мероприятий, об усилении наблюдения за отдельными партиями, организациями и лицами.

Одним из первых советских документальных сборников материалов, раскрывающих формы и методы работы Московского охранного отделения, являлся вышедший в 1918 г. том документов по истории большевизма2, основу которого составляют извлечения из жандармских архивов. Полезным для исследования оказался сборник "Рабочее движение в России XIX века", подготовленный под руководством академика А.М.Панкратовой3. В нем заметное место занимают материалы донесений жандармских штаб-офицеров с мест о рабочих волнениях, а также отчеты руководителей политического сыска царю о выступлениях мастеровых на заводах и фабриках, что существенно расширило представление о роли специальных органов царской России в вопросе обеспечения безопасности.

Наряду с документальными сборниками использована мемуарная литература, включающая дневники4, мемуары и воспоминания,5 как из дореволюционной периодики, так и вышедшие отдельными изданиями. Особое место среди этой категории источников занимают воспоминания генерал-майора Н.И.Воронова, бывшего начальника владимирского ГЖУ в

1 Инструкция чинам полиции округа Санкт-Петербургской судебной палаты по обнаружению и исследованию преступлений. - Спб., 1884; Инструкция чинам полиции округа Харьковской судебной палаты по обнаружению и исследованию преступлений. - Харьков, i 898; Инструкция для стражников уездной полицейской стражи. - Владимир, 1906; Сборник инструкций, законоположений и распоряжений для нижних чинов полиции и полицейских урядников. - Спб., 1908; Тимофеев Л. Обязанности жандармской железнодорожной полиции. - Спб., 1912.

Большевики: документы по истории большевизма с 1903 по 1916 г. бывшего Московского охранного отделения. - M., 1918.

5 Рабочее движение в России в XIX в. Т.1, Ч. 1-2. - М., 1955.

4 Дневник П.А.Валуева, министра внутренних дел. В 2-х томах (1861-1876)- М., 1961; Богданович A.B. Три последних самодержца. Дневник (1879 - 1912). - М., 1990; Смирнова-Россет А.О. Дневник. Воспоминания. - M., 1989.

5 Победоносцев К.П. Письма Победоносцева к Александру III. В 2-х томах. - М., 1925-1926;! Аптекман О.В. Общество "Земля и воля" 70-х годов по личным воспоминаниям. - Пг., 1924; Великий князь Александр Михайлович: Книга воспоминаний. - Париж, 1933; Феоктистов E.M. Воспоминания. За кулисами политики и литературы. 1848-1896. - Л., 1929; Фигнер B.H. Запечатленный труд: воспоминания. В 2-х томах. - M., 1964; Витте С.Ю. Воспоминания. - М., 1960; Воейков B.H. С царем и без царя: воспоминания последнего дворцового коменданта государя императора Николая 11. - Гельсингфорс, 1936.

конце XIX века1. Особенностью данной работы являлось то, что основываясь на материалах дознания, а также в связц с личным участием в подавлении забастовок, автор дал четкое описание происходивших выступлений. В мемуарах Н.И.Воронова имеются сведения о количестве бастовавших, участии полицейских и военных сил в "умиротворении", о принимавшихся административных мерах к задержанным и арестованным. Автор в книге проводит мысль о том, что в борьбе с нарушителями общественного спокойствия силами правопорядка в первую очередь применялась тактика уговоров, а не силовые методы.

При использовании источников личного происхождения учитываются следующие моменты: их авторы, излагая события, так или иначе пропускали их через призму личного восприятия, а, следовательно, искажали некоторые факты и события. Известная тенденциозность воспоминаний зависит от политических пристрастий авторов, их взаимоотношений с описываемыми лицами, со степенью информированности о событиях. Несомненно, большую роль при написании мемуаров старых большевиков играли требования того времени - необходимость показать жестокость царских репрессий, антигуманную политику самодержавия.

Неопубликованные источники. В ходе исследования были использованы материалы и документы трех центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации в Москве (ГАРФ); Центрального государственного военно-исторического архива в Санкт-Петербурге (ЦГВИА) и Центрального государственного архива Дальнего Востока Российской Федерации в Томске (ЦГА ДВРФ) и местных "архивов: Государственного архива Владимирской области (ГАВО); Государственного архива Ивановской области (ГАИО) и Государственного архива Ярославской области (ГАЯО). Всего изучено 19 архивных фондов.

Государственный архив Российской Федерации содержит фонды Департамента полиции (Ф.102) и Третьего отделения и корпуса жандармов (Ф.109), в которых отложились материалы о наблюдении за революционными и общественными организациями и деятелями, о дознаниях по политическим делам, а также документы об условиях приема офицеров на

1 Воронов Н.И. Записки о событиях Владимирской губернии. - Владимир, 1907.

службу, о предъявлявшихся к ним требованиях, штатной численности специальных органов, формах и методах работы.

Фонд Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (Ф.1467) содержит сведения, полученные в ходе допросов ряда бывших руководителей МВД, Департамента полиции и корпуса жандармов и показаний свидетелей. Интересным для исследования явился фонд 1717, в котором отложились документы канцелярии начальника Третьего отделения и корпуса жандармов А.Х.Бенкендорфа.

В ЦГА ДВРФ просмотрены фонды полицейских и жандармских органов Дальневосточного края за XIX - начало XX века. В исследовании использованы материалы дела 2 (Ф.542), относившиеся к постановке жандармской службы в Сибири, правил комплектования корпуса, взаимодействия с военным ведомством в охране общественной безопасности самодержавия.

Проведена работа над многочисленными материалами в Центральном государственном военно-историческом архиве. Наиболее подробно изучены дела, касающиеся деятельности контрразведывательных отделений Главного Управления Генерального штаба с 21.11.1908 г. по 19.01.1913 г. (Ф.2000).

Незаменимыми источниками при написании диссертации оказались документы местных архивов. Это фонды городских и уездных полицейских управлений, подразделений фабрично-заводской полиции, губернского жандармского управления и помощников начальника ГЖУ в уездах, отдельных полицейских чиновников и пунктов жандармских унтер-офицеров1. Кроме того, в качестве важных дополнительных источников были привлечены дела канцелярий Владимирского и Ярославского губернаторов2, для сравнения материалы Иваново-Вознесенской городской управы3.

' ГАВО: Ф. 704 - Владимирское губернское жандармское управление, Ф. 981 - Полицмейстер Г.Владимира, Ф. 987 - Суздальское уездное полицейское управление; ГАИО: Ф. 4 - Полицейское управление г.Иваново-Вознесенска, Ф. 294 - Полицейский пристав 3 стана Шуйского уезда. Ф. 336 - Помощник начальника Владимирского ГЖУ в г.Иваново-Вознесенске, Ф. 360 - Иваново-Вознесенское сыскное отделение; ГАЯО: Ф. 153 - Канцелярия Ярославского губернского прокурора, Ф. 906 - Ярославского губернского жандармского управления.

2 ГАВО. Ф. 14 - Канцелярия Владимирского губернатора; ГАЯО. Ф. 73 • Канцелярия Ярославской губернии.

1 ГАИО. Ф. 2 - Иваново-Вознесенская городская управа.

Степень полноты и достоверности отдельных видов источников оказалась различной как в зависимости от времени и места их создания, так и от последующей их сохранности. При определении этой степени использовались сравнительный и логический методы. Достоверность источников личного происхождения невелика из-за того, что они создавались под влиянием определенного "заказа" - перед авторами ставилась задача преувеличить масштабы деятельности революционных кружков и принизить работу органов полиции и жандармерии. Для целостного понимания проблемы необходимо было использовать все группы известных источников в комплексе, сравнивая их и перепроверяя, tie все данные, почерпнутые в различных источниках, удалось ввести в диссертацию, но они брались в расчет при решении целого ряда возникших вопросов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на конкретно - историческом материале раскрыта структура органов государства, принимавших участие в борьбе с терроризмом, и показана роль различных министерств и ведомств в дореволюционной России в указанной борьбе. В научный оборот вовлечено большое количество неиспользовавшихся ранее архивных материалов полицейского делопроизводства.

Практическая значимость исследования определяется ее актуальностью и новизной. Положения и выводы диссертации могут быть использованы правоохранительными органами с целью выработки превентивных мер в борьбе с терроризмом, а также для дальнейшего изучения истории российских полицейских органов и правового регламентирования борьбы с терроризмом царской России. Материалы работы могут найти применение в процессе преподавания отечественной истории, истории государства и права на исторических и юридических факультетах университетов, а также ряда спецкурсов в учебных заведениях МВД.

Апробация исследования проведена на международных научных конференциях (25-27 сентября 1997 г., 4-6 мая 1999 г., 4-6 мая 2000 г.) в Г.Владимире, межвузовской научно-теоретической конференции в Новомосковске (май 2000 г.). В 1995, 1996, 1997 гг. автор выступал с сообщениями на конференциях молодых ученых и аспирантов Владимирского государственного педагогического университета. Используя материалы диссертации, в 1998 г. прочитан студентам юридического факультета ВГПУ спецкурс "Проблемы борьбы с терроризмом: история и современность".

Содержание диссертации и выводы ее неоднократно обсуждались на заседании кафедры отечественной истории ВГПУ. .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, хронологические и территориальные рамки, характеризуется методологическая основа и источниковая база, формулируются цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Борьба административно-полицейских органов с экстремизмом общественных организаций и терроризмом в дореволюционной России" автор исследует систему органов царской России, обеспечивавшую охрану государственного и общественного строя и борьбу с терроризмом во второй половине XIX - начале XX века, и показывает роль специальных органов1 в этой деятельности.

Российское государство имело многовековой опыт становления и развития различных государственных и правовых институтов, которые были призваны осуществлять охрану государственного и общественного строя. Во второй половине XIX - начале XX столетия решение этой задачи осуществлялось через государственно-правовые институты, выраженные в таких формах как:

- устройство внешней и внутренней безопасности;

- охрана государственного порядка и общественного спокойствия;

- обеспечение государственной и общественной безопасности.

Борьба с терроризмом в России являлась одной из частных задач по

обеспечению охраны государственного и общественного строя.

Политический террор, безусловно, несет в себе огромную общественную опасность. Это обстоятельство заставляло специальные службы дореволюционной России рассматривать борьбу с террористами, полити-

' Под термином "специальные органы" подразумевались органы жандармерии и охранные отделения, которые специально занимались государственными преступлениями.

ческими партиями и движениями, использовавшими террор в качестве основного средства борьбы, как первоочередную задачу. В силу этого всегда есть опасность недооценить, а то и просто "проглядеть" угрозы существующему строю, исходящие от иных оппозиционных сил.

В охране государственного и общественного строя и борьбе с терроризмом принимала участие вся система государственных и негосударственных органов России. Среди государственных органов, принимавших участие в данной деятельности, можно условно выделить три группы:

- высшие органы государственной власти и управления (император, Государственная дума, Государственный совет, Совет министров, Сенат);

- министерства и ведомства (МВД, МИД, Военное министерство, Министерство финансов);

- специальные службы ("особый отряд", дворцовая охрана, отряд подвижной охраны и дворцовая агентура управления дворцового коменданта, а также Департамент полиции, корпус жандармов и охранные отделения МВД).

К числу негосударственных органов, принимавших участие в деятельности по охране государственного порядка и общественной безопасности, относились общественные движения и политические партии монархического толка: "Союз русского народа", "Русская монархическая партия", "Союз русских людей", "Русское собрание", "Совет объединенного дворянства".

Основную и непосредственную работу по предупреждению и пресечению террористической деятельности выполняли специальные службы царской России, которые зарекомендовали себя достаточно дееспособными органами. Между этими органами существовало определенное разделение труда, были различия в формах и методах деятельности, но все вместе они осуществляли функцию политического розыска, где под розыском подразумевалось и предупреждение, и пресечение, и ликвидация террористических акций.

В деятельности органов политического розыска царской России по борьбе с терроризмом можно выделить несколько основополагающих принципов. На первое место следует поставить конспиративный характер деятельности органов политического розыска. Конспиративность в борьбе с терроризмом определялась многими обстоятельствами. Во-первых, сами

террористы действовали скрытно и конспиративно; а значит, открытые методы борьбы с ними были малоэффективны и почти невозможны, особенно на стадии выявления и разработки террористических организаций. Во-вторых, террористы были беспощадны в своих действиях не только по отношению к объектам политического террора, но и по отношению к сотрудникам спецслужб, стоявшим на пути их террористических устремлений. Поэтому конспирация необходима была и для обеспечения физической безопасности самих сотрудников органов политического розыска.

Принципиальным моментом в деятельности специальных служб являлась профилактическая направленность их работы. Руководящие документы, определявшие задачи органов политического розыска в борьбе с насильственными посягательствами на существовавший режим; предписывали в первую очередь решать задачи по предупреждению преступлений. Так, в Положении об охранных отделениях говорилось, что "...начальники охранных отделений обязаны руководствоваться тем соображением, что главным мерилом успешности их деятельности будет всегда не количество произведенных ими ликвидаций, а число предупрежденных преступлений и процентное отношение обысканных лиц к количеству тех из них, которые подверглись судебной каре".

Борьба с терроризмом носила межгосударственный наднациональный характер, что также можно рассматривать в качестве одного из принципов данной деятельности. Государственные органы России имели соглашения с правительствами европейских монархий по совместной борьбе с политическим террором.

Целый параграф посвящен силам и средствам специальных служб дореволюционной России. Силы спецслужб формировались из официальных сотрудников и негласного аппарата. К официальным сотрудникам относились лица, состоявшие на воинской службе (офицеры, вахмистры и унтер-офицеры), и гражданские лица, имевшие классные чины и не имевшие классных чинов. В негласный аппарат входили агентура ("секретные сотрудники", "вспомогательные агенты", "штучники", "откровенники") и филеры (наблюдательные агенты: старшие .и младшие). Численность официальных сотрудников и негласного аппарата спецслужб применительно к масштабам России была сравнительно невелика. Всего по данным на 1895 г. в Отдельном корпусе жандармов в конце XIX в. насчитывалось 693

офицера, 28 классных чинов, 8522 нижних чина (из них 6930 вахмистров и унтер-офицеров).

Во второй главе "Правовое регламентирование борьбы с терроризмом и экстремизмом в царской России" анализируется роль российского законодательства второй половины XIX - начала XX века в охране государственного и общественного строя и борьбе с терроризмом.

В правовой регламентации охраны безопасности России и борьбы с терроризмом из нормативных актов государственного права наибольшее значение имели те акты, которые законодательно закрепляли политическую, экономическую и идеологическую системы российского общества, правовое положение отдельных государственных органов, ведомств, учреждений, сословий и социальных групп. Перечень данных актов следует начать с Основных законов Российской империи в редакции 1832 и 1906 гг. В своей последней редакции (1906 г.) они претендовали на роль конституционных законов.

Другими наиболее важными актами государственного права, имевшими отношение к рассматриваемой проблеме, являлись царские манифесты, указы и положения об учреждении министерств, Государственной думы, о переустройстве Государственного совета, о выборах в Государственную думу, о реорганизации Совета Министров и превращении его в правительство, ответственное перед царем и в незначительной мере перед Госдумой, о введении в России в августе 1906 г. военно-полевых судов, постановление правительства от 8 июля 1905 г. об учреждении Совета государственной обороны и т.п.

Правовой основой организации и деятельности органов политического розыска по обеспечению безопасности государственного и общественного строя и борьбы с терроризмом служили в основном правовые нормы государственного, уголовно-правового, уголовно-процессуального и административно-полицейского законодательств. Особенно следует отметить четкую правовую регламентацию стадий и этапов уголовно-процессуальной деятельности и ее подчеркнутое дистанцирование от аген-турно-розыскной деятельности. В частности, это обеспечивалось и структурной обособленностью органов, проводивших агентурно-розыскную деятельность (охранные отделения), дознание (жандармские управления) и ' предварительное следствие (следователи судебных органов).

На общегосударственном уровне принимались нормативные акты, регламентировавшие задачи, структуру, полномочия специальных служб России, а также права и обязанности чинов полиции и политического розыска по борьбе с различными государственными преступлениями, в том числе и с политическим террором. Правовая форма данных нормативных актов была самая разнообразная. Это могли быть законы, учреждения, положения, указы, инструкции, временные правила, уставы. Приведем некоторые примеры использования данных правовых форм при регламентировании применения административно-полицейских мер.

Головным органом в борьбе с политическим террором выступало МВД России. В нормативном акте "Учреждение Министерства внутренних дел" 1892 г., например, четко определялась вся структура МВД: 1) Министр, 2) Товарищ министра, 3) Совет министра, 4) Главное управление почт и телеграфов, 5) Главное управление по делам печати, 6) Главное тюремное управление, 7) Департамент полиции,.8) Департамент хозяйственный, 9) Департамент духовных дел иностранных исповеданий, 10) Департамент медицинский, 11) Департамент общих дел министерства, 12) Земский отдел и 13) Канцелярия министра. В этом же акте говорилось о правовом статусе самого министра внутренних дел как шефе корпуса жандармов, о структуре Департамента полиции.

В качестве примера по использованию "положений" как одной из правовых форм можно рассмотреть Положение о корпусе жандармов от 9 сентября 1867 г., в котором открыто говорилось о структуре корпуса: а) Главное управление корпуса, б) Управления округов: Варшавского, Кавказского и Сибирского, в) Жандармское управление Московской губернии, г) Губернские жандармские управления 10 губерний 1-й категории, д) Губернские жандармские управления 43 губерний 2-й категории, е) Губернские жандармские управления Бессарабской области и Астраханской губернии 2-й категории, ж) 50 Уездных жандармских управлений 6 губерний Северо-западного края, з) Наблюдательный состав корпуса, и) Санкт-Петербургский и Московский жандармские дивизионы, к) 15 конных команд городов: Вильно, Гельсингфорса, Иркутска, Казани, Киева, Кронштадта, Нижнего Новгорода, Одессы, Омска, Риги, Саратова, Харькова и Царского Села, л) Полицейские управления железных дорог. Раздел III данного Положения регламентировал права и обязанности чинов корпуса

жандармов: шефа жандармов, начальника штаба корпуса и его помощника, начальников губернских и уездных жандармских управлений.

Вторым уровнем принятия нормативных актов для правового регулирования применения административно-полицейских мер в борьбе с террором был ведомственный. Речь идет о нормотворческой и правоприменительной деятельности министерств и ведомств, и в первую очередь МВД царской России.

На этом уровне министерства и ведомства принимали нормативные акты в форме положений, инструкций, циркуляров. Данными актами, как правило, регулировались внутренняя структура, задачи, полномочия, взаимодействие, формы и методы, силы и средства тайной деятельности спецслужб России по борьбе с политическим террором. В силу конспиративного характера деятельности органов политического розыска по борьбе с террором ведомственные нормативные акты чаще всего носили закрытый характер и издавались под грифом "Секретно", "Конфиденциально", "Совершенно секретно".

В заключении даны обобщающие выводы по теме, подводятся итоги исследования проблемы с позиции новых подходов, намечены возможные направления ее дальнейшего изучения.

Положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. К проблеме дефиниции терроризма и экстремизма // Материалы конференций молодых ученых 1993-1994 гг. - Владимир: ВГПУ, 1995. С.67-69.

2. Природа современного терроризма // Материалы конференции молодых ученых 1996 г. - Владимир: ВГПУ, 1997. С.97-102.

3. Борьба большевиков против царской охранки в начале XX века // История Коммунистической партии России: статьи, материалы и тезисы участников VI Всероссийской научной конференции. - Владимир, 1999. С.3-5.

4. Становление Советских правоохранительных органов // История Коммунистической партии России: статьи, материалы и тезисы участников VI Всероссийской научной конференции. - Владимир, 1999. С.58-61.

5. Некоторые аспекты безопасности // Вестник Регионального фонда социально-политических исследований и технологий "СТО". Сборник научных трудов. - Владимир: Маркарт, 1999. С.66-79.

6. Борьба царского самодержавия с революционерами за границей // Вестник Владимирского государственного педагогического университета. Научно-методический журнал. Выпуск 4. - Владимир, 1999. С.273-278.

7. Некоторые проблемы становления Владимирской губернской чрезвычайной комиссии // Судьбы малых городов: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Новомосковск. Май 2000 / Под ред. проф. В.И.Седугина. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2000. С.55-58.

8. Государственно-правовые аспекты обеспечения безопасности в дореволюционной России // История общественных движений и политических пар'щй России (вторая половина XIX в. - начало XX в.). Материалы VII Всероссийской научной конференции. - Владимир, 2000.

9. Становление контрразведывательной службы в. России в начале XX века // История общественных движений и политических партий России (вторая половина XIX в. - начало XX в.). Материалы VII Всероссийской научной конференции. - Владимир, 2000.

10. Проблемы борьбы с терроризмом в дореволюционной России // История общественных движений и политических партий России (вторая половина XIX в. - начало XX в.)..Материалы VII Всероссийской научной конференции. - Владимир, 2000.