автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт формирования и деятельности органов полиции в Кубанской области
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карлеба, Владимир Александрович
Введение.3
Раздел 1. Организационно-штатные проблемы формирования системы общей и политической полиции Кубанской области.23
Раздел 2. Основные направления деятельности общей полиции Кубани.74
Раздел 3. Сфера ответственности и специфика работы политической полиции Кубанской области в 1880-1917 гг.125
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Карлеба, Владимир Александрович
Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного этапа исторического развития России, связанного с утверждением демократических принципов общественной жизни и строительством основ правовой государственности, является глубокое реформирование системы органов государственной власти и управления. При этом особую значимость приобретает развитие правоохранительных органов. Состояние социальной нестабильности, конфликтности, прежде всего, проявляющееся в росте преступности, всевозможных форм девиантного поведения граждан, и питаемое известным мировоззренческим вакуумом, обусловленным упразднением старых, традиционных, и неустойчивостью новых норм и стереотипов поведения Ф вызывает естественную озабоченность общественности, привлекает ее пристальное внимание к работе органов охраны правопорядка, прежде всего, к МВД.
Процесс совершенствования органов внутренних дел предполагает рост внимания, как к текущим ведомственным проблемам, так и к изучению богатого исторического опыта их развития, накопленного на протяжении более чем двухсотлетней истории МВД. В данной связи особенно значимым представляется осмысление истории эволюции имперской полиции на сложном и противоречивом этапе буржуазной • модернизации России.
В современных условиях рыночных реформ опыт развития полиции в пореформенный период представляет не только научно-теоретический, но и практический интерес. При этом перспективным направлением исследований является изучение процесса становления и развития полиции в Кубанской области - специфическом регионе Северного. Кавказа, отличающемся сложной этноконфессиональной и социокультурной конфигурацией.
Анализ историографии проблемы позволяет выделить три периода в ее развитии - дореволюционный, светский и постсоветский, отличающиеся доминирующими теоретико-методологическими подходами и проблематикой осуществлявшихся исследований.
В рамках первого периода проблемы создания и деятельности полиции оказались в центре внимания исследователей под влиянием буржуазных реформ 1960-1970-х годов, т.е. со второй половины XIX века.
В процессе осуществления радикальной реорганизации ведомства, направленной, в частности, на создание централизованной системы управления общей и политической полицией, осуществление перехода на новые принципы комплектования полиции, унификацию порядка прохождения службы и пр. руководству МВД неизбежно предстояло системно осмыслить историческое прошлое министерства, российскую административно-полицейскую традицию.
Востребованность исторического опыта в условиях проведения самих реформ не подлежит сомнению.1 Параллельно с этим у исследователей возникал естественный интерес к истории полиции пореформенной эпохи, 2 а также к текущей полицейской практике, к сопоставлению российской полицейской практики с зарубежным опытом.3
Однако для историков тема еще не представляла особого значения в силу, во-первых, временного фактора, а, во-вторых, доминировавшего
1 Андрианов С.А. Министерство внутренних дел: Исторический очерк. Спб., 1901; Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с 1775 года до настоящего времени. СПб., 1875; Блинов И.А. Отношение Сената к местным учреждениям в XIX в. СПб., 1911; Тарасов И.П. История русской полиции и отношение ее к юстиции // Юридический вестник. 1884. №2; и др.
2 Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; Краткий очерк деятельности Министерства внутренних дел за двадцатипятилетие. 1855-1880. СПб., 1880; Глинский Б.Б. Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента полиции в 80-е годы // Исторический вестник. 1912. Т.127; и др.
3 Селиванов И. Судебно-полицейский розыск у нас и во Франции // Юридический вестник. 1884. Февраль; и др. концептуального подхода в рамках которого от В.О. Ключевского до гораздо более поздних - Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, П.Б. Струве, Г.П. Федотова и др. исторически сложившейся особенностью российской государственности считалась ее опора не столько на репрессивный аппарат, сколько на иррациональное религиозное самосознание, в связи с чем, деятельность правоохранительных органов существенно недооценивалась.
Тем не менее, как и в историко-правовой литературе, так и в работах, посвященных современным проблемам развития органов полиции, на передний план выходили именно проблемы управленческого, правового и правоприменительного характера. Весьма заметными оказывались и общеполитические рассуждения и экскурсы. Ф По мере продвижения реформ, в России начинают более активно развиваться научные направления, в той или иной степени касающиеся проблем полиции. В наибольшей степени для представленного исследования интересны труды, отражающие практику работы служащих полиции, показывающие не только их служебные приоритеты, но и их отношение к службе, особенности мышления, ценностную шкалу.4
В данном контексте, однако же, существенно преобладала обратная связь. С 70-х годов в литературе для сотрудников полиции абсолютно преобладают всевозможные центральные и, особенно, местные ® руководства для земской и общей полиции.5
Новый этап в развитии историографии проблемы, на наш взгляд, начался с рубежа XIX-XX столетий под влиянием роста революционного движения. Усиление внутриполитической нестабильности, рост элементов уголовно-политического экстремизма заставили правящие
§
4 Касперский Н.В. Заметки из практики полицейского чиновника с приложением форм полицейского производства. Одесса, 1877; и др.
5 Обязанности служителей земской полиции. Кострома, 1876. круги империи более внимательно отнестись к вопросам организации и деятельности полиции.
При практически полном отсутствии конструктивных изменений в сфере совершенствования организации полиции, улучшения материального положения ее служащих, тем не менее, в это время совершенно очевидно наметившееся стремление к теоретическому осмыслению проблем ведомства, находившее выражение в поиске возможных путей реформирования ведомства, подготовке его проектов.6 В контексте подобных исследований заметим, что такие проекты некоторое время продолжали обсуждаться в печати даже после революции.7
Наряду с этим, в начале XX столетия заметно усиливается внимание к вопросам учебы различных категорий служащих. В данной связи значительно увеличивается объем выходящей учебно-справочной литературы.8
Проблемы комплектования, профессиональной подготовки, социального обеспечения полицейских чинов находились в центре внимания Н.Т. Волкова, В.М. Попова, A.M. Щукина.9 На рубеже 1910
6 Йэзефи В. К вопросу о реорганизации полиции. Киев, 1905; Лопухин А.А. Докладная записка директора Департамента полиции Лопухина, рассмотренная в Комитете Министров в январе 1905 г. Женева, 1905; Проект Устава полицейского с постатейными объяснениями. СПб, 1913; и др.
7 См.: Арнольд Р.А. Кайсаров В.Д. Соображения о реформе полиции в Российском государстве. Харбин, 1919.
8 Волков Н. Полицейский стражник. Изд. 6-е. СПб., 1912; Горский Э.И. Руководство сотским и десятским относительно исполнения возложенных на них законом обязанностей. СПб., 1900; Основы полицейской службы. СПб., 1905; Попов Р. Наставление для нижних чинов уездной полицейской стражи и подготовка их на должность урядника. Вильно, 1908; Программа конских испытаний стражникам конно-полицейских отрядов Калужской губернии в 1914 году. Калуга, 1914; Программа курса подготовительной школы для лиц, желающих занять должность полицейского урядника. Саратов, 1913; Левкович В.К. Руководство для полицейских стражников уездной полиции. Бельск, 1913; Моллериус И.В. Руководство для полицейских чинов. Т.1. СПб., 1911; Щукин А. Руководство для изучения полицейской службы. СПб., 1913.
9 Волков Н.А. Подробные правила поступления лиц всех сословий, программы
1911 годов, когда появился законопроект по реформированию полиции, наблюдается повышенный интерес к проблемам организации и эффективности деятельности полицейских органов. В специальной периодической литературе появилось множество статей, посвященных комплектованию, обучению и воспитанию полицейских чинов (Вестник полиции, Стражник и городовой).10
Вместе с тем, нельзя не отметить, что отмеченная активизация исследовательской активности вряд ли может быть зачислена в актив правительству. Скорее здесь сказалась активная позиция отдельных исследователей, практических работников и незначительного числа представителей так называемой просвещенной бюрократии.
Важно также отметить, что в условиях известного ослабления цензурного режима, к концу XIX столетия, такая критика превратилась в излюбленное занятие легальной либеральной прессы, где появились множество разоблачительных публикаций. В данной связи, учитывая растущее число публикаций «в коих оглашаются факты и высказываются суждения, выставляющие деятельность чинов Мин. Вн. Дел в нежелательном свете. Оставаясь без опровержения или надлежащего разъяснения, такие газетные сообщения возбуждают в публике о действиях правительственных лиц неблагоприятные и даже неприязненные толки», а многие являются «совершенно ложными», специальным циркуляром министра МВД от 20 июня 1901г. испытаний, инструкции и другие сведения для самоподготовки на все городские и уездные полицейские должности.СПб.,1912; Попов В.М. Алфавит полицейских законов, разъяснений и циркуляров. Сборник необходимый чинам полиции извлечений из действующего Свода Законов со всеми позднейшими приложениями и дополнениями. СПб.,1914; Щукин А. Руководство для изучения полицейской службы. СПб., 1913.
10 Законность и этика в полицейском деле// Вестник полиции1910 №34.С.821-822; Занятия с городовыми//Стражник и городовой. Приложение к журналу Верность. 1910.№4. С23-25; К вопросу об устройстве полицейских школ и занятий с городовыми и околоточными надзирателями// Вестник полиции.1910.№4. С. 106-108; О школах для чинов полиции// Вестник полиции.1910.№24.С.585-588.
Департаменту полиции было предписано установить «тщательное наблюдение за появляющимися в повременной печати статьями и известиями», тщательно расследуя такие заметки. Причем в случае, если речь в них шла о губернских чиновниках, то полиция должна была в процессе расследования взаимодействовать с местной администрацией.11
О значении, которое приобрела пресса, свидетельствует то, что министром лично рассматривались вопросы о справедливости той или иной газетной публикации, чаще всего поднимавшей мелочные проблемы склочного толка. В целом, в начале XX в. на местах развернулась настоящая «война» журналистов и полицейских, в связи с чем министру приходилось решать уже проблемы иного порядка, к примеру, вопрос о заметке «О нанесении помощником пристава Симферопольской полиции
1 "7 ф оскорбления действием редактору газеты «Крым»».
Помимо публикаций, адресно посвященных проблемам полиции, известный интерес для темы представленного исследования имела
11 литература, исследующая проблемы эволюции преступности в России, в том числе, анализирующая специфику преступности на Кавказе.14 В частности, в числе наиболее значимых трудов выделим работу С.К. Гогеля «Роль общества в деле борьбы с преступностью», выпущенную в 1906 г. Здесь автор доказывал, что за последние сто лет в стране наблюдался («с некоторыми колебаниями») неуклонный рост ® преступности, существенно возросла рецидивная преступность.15
Принципиально новый этап в развитии историографии проблемы начался в условиях революционных потрясений 1917 года. С 1917 года
11 ГАРФ. Ф. 102. Оп.99. Д.695. ЛЛоб.
12 Там же. Л.31.
13 Тарновский Е.Н. Движение преступности в Российской империи за 1899 - 1908 годы // Журнал Министерства юстиции. 1908. № 9; Тарновский Е.Н. Итоги русской уголовной статистики // Журнал Министерства юстиции. 1899. № 7; и др.
14 Френкель А.С. Средства для борьбы с разбоем на Кавказе. Тифлис, 1898.
15 См.: Гогель С.К. Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906. появляется ряд публикаций, посвященных деятельности полиции в дореволюционный период. Авторы этих работ, носивших преимущественно популярный, публицистический характер, ставили перед собой цель раскрыть «темные» стороны царской полиции. При этом в первую очередь их интересовала деятельность сотрудников и агентов «отделений по охранению общественной безопасности». Проблемы организации и деятельности, структура, подготовка и социальное обеспечение чинов общей полиции в таких работах не рассматривалась.
Весьма примечательно, что подобно многим обывателям имперской России, авторы таких работ в принципе не различали политическую и общую полицию. Считалось, что полиция Российской империи, в том числе общая, выполняла только одну функцию обеспечение безопасности Ф «властных структур». Основы подобного подхода, в известной степени, были заложены еще Временным правительством и затем окончательно развиты и закреплены большевиками,16 при которых публикации по истории полиции приобрели ярко выраженный политико-идеологический оттенок, определявшийся внутриполитической доктриной, основанной на коммунистической идеологии. В процессе стремительной политизации темы дореволюционный полицейский был однозначно определен как политический сатрап и, почему-то, как «эксплуататор». Учитывая крайнюю «реакционность» данного исторического типажа, Ш необходимость его изучения просто отпадала по определению. Поэтому исследование истории дореволюционной полиции в Советской России практически полностью прекратилось на достаточно долгое время, а сами бывшие полицейские были объявлены врагами новой власти и лишены значительной части гражданских прав.
16 Петроградское охранное отделение. Пг., 1917; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Пг., 1922; Членов С.Б. Московская охранка и её секретные сотрудники. М., 1919; и др.
В целом, полиция периода империи в первые десятилетия советского государства с научно-исторической точки зрения практически не рассматривались. Это не означает, что данная проблематика (монархический период) вообще не затрагивалась в советской литературе тех лет. Однако за редкими исключениями 17 публикации носили в основном характер симбиоза воспоминаний и исследований участников революционных событий. Соответствующей была и идеологическая направленность таких работ - показать реакционность полиции, ее жестокость. Авторы много писали о преследованиях полицией революционеров. В целом же оценки полиции монархической России страдали однобокостью, а если конкретнее, то они были подчеркнуто негативными.
Лишь в 60-80-е годы в советской историографии, на фоне общего роста внимания к проблемам истории российского государственного строя и органов власти и управления, 18 появляется целый ряд обстоятельных работ исторического характера, прямо и косвенно рассматривавших проблемы развития правоохранительных органов царизма,19 в том числе, МВД20 и российской полиции. В их числе вначале
17 См. напр.: Шуйский П.А. Департамент полиции, 1880 - начало XX века. Харьков, 1930.
18 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Стешенко JI.A. Софроненко К.А. Государственный строй России в первой четверти XVIII в. М., 1973; Чернов А.В. Государственные учреждения России в XVIII в. М., 1960; и др.
19 Борисов А.В. Карательные органы дореволюционной России (полицейская и пенитенциарная системы). М., 1978; Борисов А.В. Руководители карательных органов дореволюционной России. Вып. 1. М., 1979; Воробейков Т.У., Дубровин А.Б. Преобразования административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. Киев, 1973; Желудкова Т.И. Основные направления деятельности дореволюционной России по охране феодального и буржуазного порядка. М., 1977; Хохлов А. В. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. М., 1975; и др.
20 Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск, 1974; История органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1984; и др. следует выделить обобщающие работы, посвященные МВД.21 В основном заслугу данного «прорыва» следует отнести на счет специалистов из учебных заведений системы МВД. В данной связи следует назвать Т.У. Воробейкова, А.Б. Дубровина, А.В. Борисова, В.М. Курицына, Т.И. Желудкову и др. При этом особенно следует выделить труды Р.С. Мулукаева. Тем не менее, в отмеченных работах все еще сказывалась идеологическая заданность, стремление поставить во главу угла классовый подход, нацеленность на заведомую критику. К тому же, как правило, они были довольно скромными по своему объему и объему вводимого в научный оборот материала.
Отличительной особенностью проблематики исследований советского периода являлась также их преимущественная направленность на изучение проблем политического сыска, которые были наиболее выигрышны в плане показа реакционной сущности царизма и героики революционной борьбы.
Характеризуя исследования, посвященные имперской полиции, нельзя не отметить и еще одного важного момента. На протяжении всего
21 Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973; Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России (конец 19-начало20 века). Учебное пособие/Под ред. Б.П. Балуева и Р.С. Мулукаева. М., 1984; Курицын В.М. История полиции дореволюционной России. М., 1981; Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. Учебное пособие. Ростов н/Д., 1976; и др.
22 Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Мулукаев Р.С. Система органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1979; Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. М., 1979; Мулукаев Р.С. История полиции дореволюционной России. М., 1981; и др.
23 Ярмыш А. Н. Политическая полиция Российской империи (1880 - 1904 гг.). Харьков, 1978; Тютюнник Л.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX - XX вв. (1880 - 1904 гг.). М., 1986; Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционного подъема). М., 1988; Миролюбов А.А. Политический сыск России в 1914-1917 гг. М., 1988; Овченко Ю. Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880 - 1904 гг. М., 1989; Мулукаев Р.С. Политическая полиция дореволюционной России. М., 1968; этапа 60-80-х годов в данных работах строго сохраняется своего рода хронологический водораздел, противопоставляющий дореволюционную полицию и советскую милицию. Как две разных планеты, как противоположно заряженные частицы, они существовали строго обособленно. При этом в работах, посвященных дореволюционной полиции абсолютно преобладала ориентация на разоблачение ее классовой сущности, а в трудах по истории советской милиции делался акцент на героике. Лишь к концу советского периода данный барьер был, в известной степени, преодолен исследователями.24
В целом, признавая некоторую ценность работ историков и юристов, посвященных деятельности МВД. Департамента полиции, отметим, что на них в той или иной мере лежала печать стереотипов, сложившихся в советском обществе. К таким стереотипам можно отнести: обязательное негативное отношение ко всему, что было связано с деятельностью дореволюционной полиции и ее служителей, так как по концепции марксизма-ленинизма, старый государственный аппарат должен быть разрушен и заменен новым.
Однако, несмотря на вполне понятную идеологическую заданность, такого рода работы представляют значительную ценность для нашего исследования, поскольку, как было отмечено ранее, в них содержится достаточно обширный информационный материал об особенностях эволюции полицейской системы дореволюционного периода.
Анализируя литературу советского времени, следует отметить, что, поскольку специальных работ по проблеме в это время было относительно немного, информация по истории дореволюционной полиции оказалась рассеянной в массе публикаций, в основном косвенно выходящих на данный круг вопросов. Среди них выделим столь же
24 Мулукаев Р.С., Желудкова Т.И., Смоляков В.Г. История органов внутренних дел. М„ 1989. редкие публикации по истории преступности в России,25 а также в труды по истории революционного движения. Именно в такого рода публикациях мы находим и крайне скупые сведения о полиции Кубанской области.26
Новые подходы к изучению истории дореволюционной полиции России вполне определились с начала 90-х годов. В это время в научный оборот вводятся новые документы, а авторские оценки по вопросам организации и деятельности российской полиции становятся более объективными, взвешенными, избегающими крайностей «классового подхода». При этом более глубокому проникновению в конкретно-историческую проблематику, связанную с историей полиции способствует общий пересмотр в российской исторической науке ф прежних схем и стереотипов истории России. 27 На новой основе ведущими исследователями были переосмыслены и концептуальные
28 основы дореволюционного государственного строительства.
В целом, необходимо признать, что в изучении дореволюционной полиции в последние годы произошел настоящий прорыв. Современная историография отличается разнообразием тем, включает в себя широкий спектр подходов и концепций.
При этом наряду с публикацией большого количества общих работ, воссоздающих историю ведомства на протяжении длительного G исторического периода (причем нередко не разделяя имперский и
25 Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980;
26 Зырянов Ф.П. Пламенные революционеры. Краснодар, 1990; Герои Октября: Сборник очерков. Краснодар, 1977; и др.
27 См. напр.: Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII- нач. ХХв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. СПб., 1999; и др.
28 Высшие и центральные государственные учреждения России 1801 - 1917 гг. В 4 тт. СПб., 1998; Курицын В.М. Буржуазные реформы государственного аппарата и развитие права России в 60-80 годы XIX века. М., 1992; и др. советский периоды),29 появилось немало действительно новаторских исследований, посвященных полиции (ее служб) отдельных региональных центров,30 а также ее деятельности в некоторых специфических сферах,31 в частности и в сфере образования.32 Одновременно на принципиально новый уровень научного осмысления вышли исследователи далеко не новых тем политического сыска, борьбы полиции с революционным
33 терроризмом. Применительно к дореволюционной истории по настоящему новаторской стала даже, казалось бы, известная тема законодательного обеспечения деятельности полиции.34
Особо следует отметить также достижения исследователей, специализирующихся на обобщающей теме правопорядка и законности.
29 Мулукаев Р.С. Полиция в России (9 век - начало 20 века). Н.Новгород, 1993; Рент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917г.г.). Рязань, 2001; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк// Под ред. А.Г. Горлова. М., 1996; Елинский В.И. Становление и развитие уголовного розыска в России (19- нач.20 вв.). М., 1997; Сизиков М.И., Борисов А.В., Скриплев А.Е. История полиции России (17181917). Вып.2. М., 1992; Борисов А.В., Дугин А.Н., Малыгин А.Я. и др. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; История полиции России: краткий исторический очерк и основные документы/Под ред. В.М. Курицина. М., 1998; Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. История и современность. Ростов н/Д., 1999; и др.
30 Назаренко A.M. Санкт-Петербургская столичная полиция, 1906-1913гг. Дисс. . канд. ист. наук. СПб., 2000; Скилягин А.Т. Любвин P.M. Сыщики Петербурга. СПб., 1998; Карпец И.И. Сыск. М., 1994; и др.
31 Лысенко В.В. Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (теоретический и историко-правовой аспект). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб.,1998; и др.
32 Борисов А.В., Колодкин Л.М. Становление и развитие юридического образования в дореволюционной России в 19-20 веках (историко-правовое исследование). В 2-х частях. М., 1977; и др.
33Перегудова З.И. Политический сыск России (1880 - 1917). М., 2000; Трошин Н.В. Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков. Дисс. . канд. ист. наук. Владимир, 2000; Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы: Политический сыск в России. 1649-1917. СПб., 1992; и др.
34 См.: Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательства о полиции в России 18-нач 20в.в. М., 1998.
35 Лебедев В.Д. Проблема правопорядка в российской деревне по материалам местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, 1902-1904гг. Дисс. . канд. ист. наук. М., 2001; Рамазанов А.Г. Правосознание
В последнем случае, пожалуй, впервые было дано достаточное обоснование принципиальному выводу об особой управленческой роли полиции в сельских регионах России, фактически не только олицетворявшей закон, но подменявшей его. В работах данного плана авторы впервые вполне отчетливо показали специфику работы полиции, сформулировали причины неприязненного восприятия полиции, негативные черты работников ведомства.
Наиболее значительной публикацией данного плана стала коллективная монография петербургских исследователей. 36 В плане изучения значения личностного фактора руководителей МВД, его влияние на развитие полиции, состояние дел в империи в целом, исключительно большое значение имела активная разработка персоналий его руководителей.37
Дополнительное освещение в рассматриваемый период получила также борьба государства с преступностью. При этом здесь значительна
38 роль юристов, социологов.
Некоторые дополнительные сведения, характеризующие жизнь, службу и быт служащих дореволюционной полиции диссертант извлек также из современной периодической печати 39 российского крестьянства в революционную эпоху: (На материалах Самарско-Симбирского Поволжья). Дисс. канд. ист. наук. Самара, 1995; и др.
36 Лысенко В.В., Сальников В.П., Сизиков М.И., Филлипова С.В. Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России//Под ред.В.П. Сальникова. СПб., 1996
37 Нижник Н.С. Сальников В.П. Мушкет И.И. Министры внутренних дел Российского государства (1802-2002). Биобиблиографический справочник. СПб., 2002; Гетманский А.Э. Политические взгляды и государственная деятельность П.А. Валуева, 70-80-е гг. XIX в. Дисс. .канд. ист. наук. Саратов, 2001; Мельников ПЛО. Государственная и научная деятельность графа Д.А. Толстого, 1882-1889 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 2001; Иванов А.Е. В.К. Плеве - министр внутренних дел, 1902-1904 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 2000; и др.
38 Голосенко А.И. Русская социология преступности (1861-1917 гг.) СПб., 1997; Золин П.М. Преступность в стране 1909-1918 гг.: Сравнительная статистика// Советское государство и право. 1991. №5; и др.
39 Безруков Л. Резерв полиции// Щит и меч.1997. №121; Братюшенко Ю. Кооперация в
В целом, обращаясь к работам, подготовленным за последний период развития историографии и посвященным проблемам истории российской полиции, мы видим колоссальное количество работ, решительно изменивших ранее бытовавшие представления и перенесших обсуждение данной проблематики на принципиально новый уровень. В немалой степени это коснулось и кубанских историков, впервые предметно обратившихся разработке данной проблематики.
Отдельные сюжеты, характеризующие специфику обеспечения правопорядка и работу полиции, были включены в обобщающие работы по истории Кубани.40 Вместе с тем, местные историки предметно обратились и непосредственно к изучению истории полиции Кубанской области. При этом их внимание привлекли, с одной стороны, традиционно более популярные темы, связанные с анализом организации и деятельности политической полиции. Вместе с тем, с другой стороны, прежде всего, усилиями наиболее авторитетных ученых края было начато и изучение истории общей полиции.41 Однако, отмечая знаковость наметившегося поворота, следует все же признать, что в основном дореволюционном МВД// Криминальный вестник. 1996. №22; Лядов А.О. Стол находок// Криминальный вестник. 1997. №32-33; Сергеев Н. Полицейским за усердие// Щит и меч 1998. №35; Хорев А. Как учили городовых // Криминальный вестник .1999.№43-44; Ржевцев 10. За особые труды и дарование-чин досрочно// Щит и меч. 1998. №81.
40 Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. / Под общ. ред. В. Н. Ратушняка. Краснодар, 1996; Трехбратов Б.А. История Кубани с древнейших времен до начала XX века. Краснодар, 2000; Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года / Под ред. Б.А. Трехбратова. Краснодар, 1997; и др.
41 Ратушняк В.Н. Административно-территориальные изменения на Кубани и преобразование полиции в 1860-1890-е годы // Голос минувшего: Кубанский исторический журнал. 2001. № 1-2; Сирица И.В. Борьба с терроризмом на Кубани в начале XX века // Природа. Общество. Человек: Вестник Южно-Российского отделения Международной академии высшей школы. 2001. № 1; Попов И. Из истории Екатеринодарского охранного пункта // Бюллетень Управления ФСБ по Краснодарскому краю. 1998. 20 декабря; Мальцев В.Н. Теоретические аспекты использования жандармских документов как источников (по материалам Кубанского областного жандармского управления 1915 - 1916 гг.) // Вопросы теории и методологии. Вып. 1. Майкоп, 1995; и др. изучение полиции Кубани идет в общем контексте исследования проблем социальной истории,42 административно-территориального деления края.
В целом, анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о том, что история кубанской полиции изучена еще крайне недостаточно.
Исходя из этого, определена цель работы - изучение исторического опыта формирования и деятельности органов полиции в Кубанской области.
Задачи исследования:
- проанализировать организационно-штатные проблемы формирования системы общей и политической полиции Кубанской области;
- рассмотреть основные направления деятельности общей полиции в Кубанской области;
- определить сферу ответственности и осуществить комплексный анализ особенностей работы политической полиции Кубани в 1880-1917 гг.;
Хронологические рамки исследования охватывают 1860-1917 годы, т.е. период с момента образования Кубанской области и постепенного перехода к формированию в ней подразделений полиции и вплоть до упразднения российской полиции в 1917 году.
Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы.
Среди открытых публикаций следует, прежде всего, выделить блок нормативно-правовых актов. Прежде всего, автором исследованы основные законы империи. 43 Наряду с этим широко привлекались
42 Кумпан А.А. Эффективность национальной политики царского правительства на Северо-Западном Кавказе (1864-1917 гг.) // Голос минувшего: Кубанский исторический журнал. 2001. № 1-2; и др.
43 Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 2-е. Т. X - XXXVII; Свод законов Российской империи. T.XIII-XV. СПб., 1914; Российское законодательство XXX веков. Т. 7-9. М., 1991-1994; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. СПб., 1860-1916; и др. документы, регулировавшие порядок управления в регионе, а также комплекс узаконений регулирующих обязанности полиции, сгруппированных в специальных тематических сборниках.45 Автором изучались внутриведомственные инструкции и циркуляры.46
Тематически к ним примыкает соответствующая справочная литература.47
Высокая информативность отличает также регулярно публиковавшиеся ведомственные отчеты и обзоры, в частности, составленные по отчетам губернаторов.48 Богатый материал дают также опубликованные материалы ведомственных совещаний,49 различного рода комиссий, разрабатывавших проекты реформирования полиции.50
Значительное место среди источников заняла группа статистических и справочных материалов. Прежде всего, укажем на материалы общей
44 Учреждение Управления Кавказского и Закавказского края. СПб., 1876;
45 Свод законов об обязанностях полиции.СПб.,1909; Сборник циркуляров и инструкций МВД за 1878 г. СПб., 1880; Трифонов А. Сборник законоположений и правительственных распоряжений, касающихся обязанностей полиции столичной, городской и уездной с разъяснениями по циркулярам подлежащих министров и объяснению по решениям Правительствующего Сената. СПб., 1893; Законы о полиции: (Законы, административные положения о судебно-следственных и исполнительных действиях чинов полиции со всеми относящимися к этому предмету узаконениями) / Сост. Волков Н.П. М., 1910; Краткий систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относительно к обязанностям чинов губернских жандармских управлений по наблюдению за местным населением и по производству дознаний. Составил ротмистр В.И. Добряков. СПб., 1895; Узаконения и распоряжения, касающиеся организации уездной полицейской стражи. СПб., 1906; и др.
Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел за 1880-1889гг., 1900-1907г.г. СПб., 1908; Сборник инструкций, законоположений и распоряжений для нижних чинов полиции и полицейских урядников. СПб., 1908; Инструкция околоточным надзирателям Санкт-Петербургской столичной полиции. СПб., 1900; Инструкция чинам Санкт-Петербургской конно-полицейской стражи. СПб., 1900; и др.
47 Цветков П.П. Полное руководство для чинов полиции и справочная книга для земских начальников, городских судей, волостных управлений и торгово-промышленных лиц. СПб., 1895; и др.
МВД по сведениям, доставленным от начальников губерний. СПб., 1865; и др.
49 Совещание по вопросу о реформе полиции. Витебск, 1908; и др.
50 Краткая объяснительная записка к заключению междуведомственной комиссии под председательством сенатора А. А. Макарова по преобразованию полиции в Империи. СПб., 1911; статистики.51
Большой массив опубликованных документов, характеризующих деятельность политической полиции, содержат сборники документов, которые в советский период в основном посвящались истории революционного движения.52В последнее время документы по истории полиции активно публикуются в изданиях, содержащих краткие исторические очерки развития полиции, региона.53
Самостоятельный блок источников составила мемуарная литература.54
Обширный фактический материал автор почерпнул в периодике. Среди них наибольший интерес вызывали ведомственные - «Вестник полиции», «Стражник и городовой», «Юридический вестник», а также региональные издания - «Кубанские областные ведомости», «Кубанский край» и др.
Особый блок источников составили архивные материалы. Автором изучен обширный массив документов - более 20 фондов, хранящихся в центральных и региональных архивах Российской Федерации. Основная часть документального материала находится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного исторического архива (РГИА). В первом автором изучены фонды
51 Статистический ежегодник России.(1904-1916). СПб., 1905-1918; Свод ф статистических сведений по делам уголовным за 1912 год. СПб., 1915. и др.
52 Царизм в борьбе с революцией 1905-1907 гг. Сборник документов. / Под ред. А.К. Фрезена. М., 1936; Борьба с революционным движением на Кавказе в эпоху столыпинщины // Красный архив. 1929. № 3; Революционное движение на Кубани в 1905-1907 гг. Сборник документов и материалов / Сост. Г.Т. Чучмай. Краснодар, 1956; История полиции дореволюционной России. Сборн. док. и материалов по истории государства и права / Под ред. Курицина В.М. МВШМ МВД СССР, 1981;
53 История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы / Под ред В.М. Курицына. М., 1998; Екатеринодар - Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к Летописи. Краснодар, 1993.
54 Лопухин А.А. Из служебного опыта: настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. М., 1991; Департамент полиции в 1892-1908 гг.: (Из воспоминаний чиновника) // Былое, 1917. № 5-6;
Департамента полиции (Ф.102). В РГИА привлекались материалы фондов Департамента полиции исполнительной (Ф.1286), Канцелярии министра внутренних дел (Ф.1282).
Для анализа положения дел на местах большое значение имели материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Прежде всего, в ГАКК исследовались документы, относящиеся непосредственно к деятельности полиции, а именно, фонды полицейских структур (Кубанское областное жандармское управление - Ф. 583 и др.), а также органов управления областью (Канцелярия начальника Кубанской области Ф. 454 и др.). Наряду с этим использовались материалы Истпарта из Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК).
Ф Использование комплекса перечисленных источников составило основу проведенного исследования, помогло автору в решении основных задач диссертации.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в историографии комплексно рассматривается история становления и развития полиции Кубанской области в 1860-1917 годах.
Исследованием установлено, что для Кубанской области, управлявшейся военным министерством, формирование полиции довольно продолжительное время не являлось делом первостепенной ® важности. В течение первых пореформенных десятилетий она оставалась здесь в основном городским явлением. В то же время, в течение 18601870-х годов наибольшую актуальность здесь сохранял непосредственно военный фактор, а обеспечение общественного порядка достигалось в основном силами казачьих общин.
Осмысливая процесс формирования полицейских органов в Кубанской области с 1880-х годов, автор обосновывает вывод о том, что преимущественное внимание правительством уделялось организационному укреплению и оптимизации работы политической полиции. Что же касается общей полиции, то поскольку на Кубань не были распространены основные государственные программы развития полиции, она, в основном, являлась предметом забот областного начальства, объектом финансовой поддержки самих жителей Кубани.
Доказано, что основным фактором, стимулировавшим развитие полиции области, стал существенный рост уголовной преступности, первоначально связанный, главным образом, с последствиями Кавказской войны, а затем - со значительным ростом населения в условиях бурного развития экономики региона. Поэтому помимо традиционной деятельности, направленной на борьбу с преступностью, обеспечение общественного порядка, в работе общей полиции Кубани особое значение Ф приобрела профилактическая, контрольно-регистрационная работа.
Прежде всего, актуальными оказались контроль за оборотом оружия, обеспечение паспортно-регистрационного режима, правовое сопровождение сделок купли-продажи скота и пр.
Исследование показало, что более престижной службой в регионе считалась жандармская. Даже относительно скромные должностные оклады не снижали потока желающих служить в жандармском управлении. Автор доказывает, что работа политической полиции на Кубани в значительной степени была связана с вновь прибывшими маргинальными элементами, • что повлекло за собой активизацию жандармского отделения на железной дороге. При этом работа управления отличалась высокой эффективностью.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод. Автором использовались как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования, применялись научные принципы объективизма и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданное™, разного рода предубеждений и стереотипов.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что она восполняет очевидный пробел в изучении истории полиции Кубанской области. Исторический опыт организации и деятельности полиции в условиях сложного в этнополитическом плане региона, может быть учтен и в определенной мере использован в процессе развития органов МВД на Северном Кавказе на современном этапе.
Следует также указать на тот факт, что материалы диссертации могут найти широкое применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах (в т.ч. системы МВД) страны, а также для написания обобщающих трудов, разработки учебников и спецкурсов по истории России в XX веке.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт формирования и деятельности органов полиции в Кубанской области"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному исследованию, следует отметить, что становление и развитие органов общей и политической полиции в условиях Кубанской области отличалось существенной спецификой. Прежде всего, рассматривая процесс становления основных полицейских подразделений в специфических условиях казачьего края, следует особо выделить тот факт, что его содержание определялось особенностями перехода от военных форм управления к гражданским.
Среди факторов, обусловивших переход к системному формированию органов полиции, особое значение также имели процессы хозяйственного освоения края и рост городского населения. В частности, учреждение полицейского управления в г. Екатеринодаре (1868г.) было ^ прямо связано с принятием 1 мая 1867 г. положения «О заселении и управлении г. Екатеринодара», в соответствие с которым он приобрел статус гражданского города, в котором могли селиться все желающие. В это время в штате городской полиции находились: полицмейстер, два частных и следственный приставы, пять квартальных надзирателей, пять урядников, секретарь, писари, столоначальник и другие служащие, а также полицейская стража из пяти урядников и сорока казаков.
Формированию полиции как общеобластного института способствовало принятие «Учреждения Управления Кавказского и Ш Закавказскаго края». В соответствие с ним, в Кубанской области заведование полицией в уездах и городах, не имевших отдельной городской полиции, было вверено уездным начальникам. В свою очередь, уезды делились на участки во главе с участковыми приставами. На станичных землях (юрт) полицейские функции осуществлялись казаками, которые подчинялись станичному атаману.
Как правило, уезд (округ) делился на 3-4 полицейских участка. Наиболее сложные в оперативном отношении территории
Екатеринодарский, а также Майкопский и Баталпашинский уезды имели по 4 участка. Наиболее казачий по составу Ейский уезд имел всего 2 участка. Поначалу, кроме Екатеринодара, городская полиция возглавлялась полицейскими приставами. Однако по мере роста городов здесь усилилось стремление к созданию полиции, не подчиненной уездному начальству. В итоге, в 80-х гг. XIX в. приобрела самостоятельность полиция в городах Майкопе, Ейске, Темрюке.
Сложно шло становление полицейских структур в станицах, поскольку начавшееся с 1878 г. введение должностей полицейских урядников, а с 1903г. - полицейской стражи не распространялось на Кубанскую область. Тем не менее, по мере роста в регионе преступности, здесь предметно ставится вопрос о том, чтобы вводить их за счет Ф местного населения. В данной связи, обращения к военному министру с просьбой об учреждении в станицах конных полицейских урядников с 1890-х быстро множится.
Тем не менее, проблемы полицейского строительства в области были более чем существенными. Причем они касались как штатов, так и качества личного состава. Изученные документы позволяют констатировать, что одним из наиболее проблемных моментов в строительстве полиции было низкое денежное содержание, не позволявшее иметь вполне квалифицированные кадры. При этом Ш городовые на время полевых работ нередко просто оставляли службу.
Выяснение специфики обеспечения общественной безопасности в области также показывает, что помимо полиции, полицейские функции осуществляли и иные формирования. В частности, в 1874 г. в горских аулах была учреждена по приговорам аульных обществ конная стража из числа горцев, содержавшаяся за счет подворных трехрублевых взносов.
Одной из особенностей Кубани стало достаточно раннее (1880г.) создание здесь областного жандармского управления (КОЖУ). В данной связи по области началось создание жандармских «пунктов», в разное время существовавших в Новороссийске, Ейске, Даховский (ныне - г. Сочи) и др.
Особенно заметное влияние на организацию политической полиции в области оказали события революции 1905-1907 годов. В частности, в 1905 г. было создано Екатеринодарское отделение Владикавказского жандармского полицейского управления железных дорог. В 1907г. в Екатеринодаре был образован охранный пункт (ЕОП), работавший до ноября 1908 г. как самостоятельное подразделение, осуществлявшее розыск с участием секретной агентуры. Однако постоянные трения руководства КОЖУ и ЕОП привели к тому, что последний был включен в управление на правах отдела. Кроме того, на Кубани функционировали и £ другие, достаточно крупные, подразделения - Кавказское, Армавирское,
Тихорецкое отделения ЖПУ ж/д. В последующем позиции ведомства неуклонно укреплялись. В частности, в 1910-1915 годах были введены должности помощников начальника КОЖУ во всех отделах области.
Однако, что касается общей полиции, то ее состояние оставляло желать лучшего. Фактически она действовала на основании штатов, утвержденных разновременно для отдельных местностей, причем в основном явно устаревших и не отвечавших потребностям правоохранительной практики. Все это крайне негативно отражалось на Ш деятельности полиции.
Изученные материалы показывают, что деятельность полиции в регионе существенно затруднялась целым рядом объективных обстоятельств, среди которых следует особо выделить наследие Кавказской войны, сложное развитие отношений в рамках российско-горского взаимодействия, осложнявшегося традициями абречества, а также известную слабость полицейских структур в первые десятилетия существования Кубанской области. В то же время, указанные факторы были тесно взаимосвязаны. В данной связи автор солидаризуется с мнением А.С. Френкеля о том, что, среди прочего: «Кавказский разбой -это последствие плохой организации полиции».444
Одной из главных задач полиции в данных условиях стало взаимодействие с воинскими командами в деле борьбы с бандитизмом, разбоями, скотокрадством и пр. Наряду с этим, в частности, в ходе борьбы с абречеством большое значение властями придавалось контролю за оборотом оружия в горных районах. При этом к обращению допускалось лишь ружья, взятые на учет и особым образом клеймленные. По приказу начальника Кубанской области, при аресте горцев за преступления и проступки у них изымали не только огнестрельное, но и холодное оружие. Благодаря этому были достигнуты заметные успехи. В отчете начальника ^ Кубанской области Я.Д. Маламы за 1896 г. отмечалось: «Горское население области на пути мирного преуспеяния . Об успехах горцев в стремлении их заслужить одобрение правительства свидетельствует и ограничение судимостей, а равно совершенное почти отсутствие претензий частных лиц к аульным обществам».445
Тем не менее, криминогенная ситуация в области оставалась напряженной. Изученные документы показали, что с 1880-х годов ее более всего осложнял взрывной приток в область переселенцев (в т.ч. временных). В итоге, к концу 1880-х гг. уровень преступности в ) Кубанской области вырос настолько, что привлек внимание самого императора. На докладе о разбойном нападении на почтового чиновника на ст. Станичной он написал: «Замечательная наглость и слишком часто повторяется».446
444 Френкель А.С. Средства для борьбы с разбоем на Кавказе. Тифлис, 1898. С. 2.
445 Цит. по: Кумпан А.А. Эффективность национальной политики царского правительства на Северо-Западном Кавказе (1864-1917 гг.) // Голос минувшего. 2001. № 1-2. С. 18.
446 ГАКК. Ф. 418. On. 1. Д. 969. Л. 3.
Проблемы миграции и связанной с нею преступности сохранили свою актуальность вплоть до конца рассматриваемого периода. К примеру, среди городов и населенных пунктов Кубанской области критическим состоянием правопорядка отличалось с. Армавир, по оценке атамана Лабинского отдела представлявшее «очаг преступных действий». При этом здесь была растлена и сама полиция.
В целом, имеющиеся документы позволяют утверждать, что одной из существенных причин сложной криминогенной обстановки в Кубанской области было несовершенство в работе полиции, которая недостаточно контролировала ситуацию на местах. В то же время, полиция Кубанской области выполняла довольно большой объем профилактической, разрешительной, контрольной и даже следственной работы. К примеру, ^ она в обязательном порядке контролировала все сделки купли-продажи скота и лошадей, без чего они считались недействительными. Она также осуществляла массу совершенно неожиданных функций: контроль за исполнением постановлений о зажигании на ночь уличных фонарей домовладельцами, принятие мер к недопущению продажи семечек на улицах, надзор за очисткой улиц домовладельцами, оказание содействия чинам городского санитарного надзора, задержание бродячего скота, надзор за ремонтом тротуаров и многое другое. Наряду с этим, особенно в условиях революции 1905-1907 годов, местная полиция пыталась взять на ) себя и задачи борьбы с политической преступностью.
Однако основную работу в данной сфере выполняли все же жандармы. В данной связи следует отметить, что довольно длительное время Кубанская область считалась относительно спокойной окраиной империи. Это отразилось и на деятельности Кубанского жандармского управления. Первые годы его существования свидетельствуют спокойном ритме работы. Так, в период сентября - декабря 1882 г. было окончено 22 дознания, что составило 3,7% от общего количества дел, оконченных жандармскими управлениями страны. Заметим, что эти дела не были существенными. В основном они касались заочного оскорбления императора и членов императорского дома. Лишь 2 дела касались i 447 порицания строя» и 1 - распространения «ложных слухов».
К концу 1880-х годов, в связи с ростом революционных настроений ситуация в регионе изменилась. В поле зрения КОЖУ попали первые нелегальные кружки народников, а затем и социал-демократов. В данной связи в разделе показано, что кружки быстро раскрывались, во многом благодаря служебному усердию нижних чинов управления, а их участники подвергались административному воздействию (ссылка, высылка). Самую высокую оценку работа КОЖУ получила во время приезда в область императора Александра III. При этом был награжден ^ весь его личный состав - от начальника - полковника А.А. Самойлова, до нижних чинов. Хорошо отлаженный механизм КОЖУ без перебоев функционировал и в дальнейшем. При этом в делах управления все большее место занимали борьба с распространением нелегальной литературы, «расследования по сомнению в политической благонадежности».
Вместе с тем, с конца 1880-х годов при новом начальнике КОЖУ существенно ослабла работа по подбору кадров на вакансии унтер-офицеров, что привело к ряду случаев недобросовестного отношения к Ш службе и даже к преступлениям.
Активизация работы КОЖУ наметилась с 1900г. и была связана с оживлением революционного движения, возникновением здесь целого ряда нелегальных организаций. Тем не менее, события первой революции показали, что управление оказалось объективно не готовым к чрезвычайному режиму, медленно осваивало новые формы работы.
В годы революции управлению пришлось работать в крайне сложных
447 ГАКК. Ф. 583. On. 1. Д. 84. Л. 28-29,42. условиях. Кубань захлестнула волна террора. Убийства, поджоги были обыденными. Грабежи, разбои и вымогательства стали основным средством пополнения партийных касс анархистов и эсеров-максималистов. С 1905 г. КОЖУ начинает отмечать случаи посягательств на жизнь как чинов полиции и жандармерии, так и частных лиц.
Специфика развития революционного движения в области была такова, что и в 1907-1908 годах здесь отмечалась волна террора. При этом в значительной степени он был связан с экспроприациями, которые достигли своего апогея в декабре 1907 - январе 1908 годов, после чего эта волна террора была сбита, в основном благодаря активности созданного в 1907г. Екатеринодарского охранного пункта, возглавлявшегося полковником Ф.А. Засыпкиным, который в течение года сумел решить эту сложную задачу. Параллельно с этим КОЖУ в течение 1908-1909 годов разгромило местные отделения нелегальных политических партий.
В разделе на основе анализа обширного комплекса документов, показано, что КОЖУ достаточно эффективно действовало и в относительно стабильной ситуации 1910-1914 гг., и в годы мировой войны, вплоть до его ликвидации Екатеринодарским Советом рабочих депутатов в марте 1917 года.
В целом, оценивая итоги развития полицейских органов Кубанской области в 1960-1917 годах, следует признать, что ими выполнялся большой объем общественно значимой работы, обеспечивавшей стабильность развития области на протяжении практически всего рассматриваемого периода.