автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политический сыск в Томской губернии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дорохов, Валерий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политический сыск в Томской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дорохов, Валерий Геннадьевич

Введение. С.З

Глава I. Томское губернское жандармское управление в административно-полицейской системе России.С.

1.1. Учреждение ТГЖУ. Структура и функции.С.

1.2. Организация службы жандармов.С.

1.3. Внутренняя и внешняя агентуры наблюдения.С.

Глава II. Совершенствование системы политического сыска. Основные направления и итоги деятельности сыскных учреждений.С.

2.1. Организация Томского охранного отделения.С.

2.2. Перлюстрация и негласный надзор как средство борьбы с рево- С.118 люционным движением.

2.3. Сыскные органы и общественно-политическое движение.С.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Дорохов, Валерий Геннадьевич

Актуальность проблемы обусловлена рядом факторов. Во-первых, особой ролью политической полиции царской России в системе государственной власти. Органы государственной безопасности России являлись проводником политики самодержавия, занимались охраной общественного порядка, пресекали нарушения законов. Во-вторых, малой степенью изученности данных органов на местах. В-третьих, слабой пропагандой опыта дореволюционной полиции в системе управления современной России, необходимостью сопоставлять и привлекать данный опыт с целью усовершенствования работы современных российских служб безопасности.

Изучение данного вопроса затрудняется тем, что в современной энциклопедической и справочной литературе нет четко устоявшегося определения понятия «политический сыск». И это притом, что данное понятие имеет весьма давнее происхождение. Для того, чтобы лучше понять истоки советских и российских спецслужб, необходимо знать особенности их развития до 1917 года. После этого времени меняется вектор направленности политического розыска направленного уже не столько на ограждение общества от насильственных действии со стороны революционных партий, сколько на его подавление.

Проблема заключается и в том, что до настоящего времени не существует специализированных работ по истории органов политического сыска, действовавших за Уралом. О том, как функционировало Томское губернское жандармское управление и Томское охранное отделение, нет четких данных. В свою очередь, обращение к опыту органов государственной безопасности царской России конца XIX - начала XX веков в организации предупреждения и пресечения различных видов политических преступлений может стать ключом к решению ряда проблем современных правоохранительных органов, которые существуют в настоящее время.

Нужно отметить, что современный терроризм имеет одним из своих корней терроризм, который расцвел в Российской империи в конце XIX- начале XX вв., против которого активно боролись органы политической полиции на всей территории страны. Как явление социально-политической жизни, он отражает конфликтное взаимодействие сил в государстве.

История политической полиции Томской губернии дает возможность показать всю сложность ее развития на протяжении важного исторического этапа ее существования. Значимость диссертационного исследования определяется в значительной мере недостаточностью анализа функционирования этого органа на региональном уровне.

Степень изученности проблемы. В российской историографии на различных этапах исторического развития уделялось неодинаковое внимание структуре и деятельности органов политического сыска царской России. Историографию темы можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный. Каждому из них присущи свои социально-экономические, политические и культурные особенности развития, что наложило отпечаток на состояние исторической науки, ее источниковую и методологическую базу.

Первый краткий экскурс по вопросам функционирования тайной полиции с описанием структуры и частично - функций жандармерии был дан Е. Н. Анучи-ным1, а также авторами учебных пособий по полицейскому (административному) праву, которые работали во второй половине XIX в. К их числу относятся работы И. И. Янжула, В. Ф. Дерюжинского, Н. И. Белявского, И. Т. Тарасова и других юристов . Достоинством данных работ является рассмотрение деятельности полиции с юридической стороны вопроса. В зависимости от времени издания, учебные пособия дополнялись новыми сведениями об организации подразделений полиции или жандармерии, а также оригинальными авторскими классификациями многочисленных функций Департамента полиции, выделяя при этом тайную полицию.

1 Анучин Е. II. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России, с Учреждения о губерниях 1775 года до последнего времени. СПб., 1872.

2 Янжул И. И. Полицейское право. СПб., 1888.; Дерюжинский В. Ф. Полицейское право: учеб. пособие. СПб., 1903.; Белявский Н. И. Полицейское право: конспект лекций. Юрьев, 1904.; Тарасов И. Т. Очерк науки полицейского права. М., 1887.

В конце XIX - начале XX веков появляется больше публикаций о полицейском ведомстве. Это связано с истечением срока хранения некоторых секретных материалов о Департаменте полиции. Первые издания в своей основе ориентированы не на анализ структурной деятельности органов политического сыска, а на освещение наиболее ярких событий, связанных с деятельностью данных органов. В начале XX в. появляются новые работы, рассматривающие правовое положение органов внутренних дел. Это публикации Н. И. Арефы, J1. Н. Тимофеева и П. Е. Щеголева, в которых они раскрывают формы и методы работы органов Департамента полиции в целом1.

Обобщение накопленного служебного опыта отражено в книге директора Департамента полиции А. А. Лопухина, который анализировал существовавшую структуру полицейских подразделений и указывал на некоторые слабые стороны организации секретной полиции, в частности, на соперничество жандармерии и полиции, что создавало обстановку мелочной вражды между этими службами и пагубно сказывалось на обществе в целом .

После 1907 г. статьи о революционном движении, затрагивающие вопросы специальных служб царской России, стали появляться реже. Это было связано с изменившейся политической обстановкой в стране. Ведущие историки академического направления (В. О. Ключевский, А. А. Корнилов и С. Ф. Платонов) вопросы функционирования Департамента полиции и его местных органов в своих з лекционных курсах затрагивали лишь случайно и опосредованно .

Определенную роль в освещении общих вопросов работы органов тайной полиции сыграл B.JI. Бурцев4. В своих исследованиях он поднимал вопросы, связанные с функционированием российского политического сыска. Большое внимание

1 Арефа Н. И. Инструкция полицейским урядникам. СПб., 1902.; Тимофеев Jl. Н. Обязанности жандармской полицейской полиции. СПб., 1912.; Щеголев П. Е. К истории полицейской агентуры в России // Былое. 1906. № 3.

2 Лопухин А. А. Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907.

3 Ключевский В. О. Соч. в 9-ти т. Т.5. М., 1989.; Корнилов А. А. Курс истории России XIX в. М., 1993.; Платонов С. Ф. Полный курс лекций по истории России. Петрозаводск, 1996.

4 Бурцев В. J1. В погоне за провокаторами: репринтное издание. М., 1989. уделял рассмотрению проблемы провокаторства в революционной среде, а также разоблачению кадровых секретных агентов.

Первые публикации исторических документов, касающихся суда, жандармерии и охранки, относятся к началу 20-х годов1. В это же время появились многочисленные воспоминания участников революционного и социал-демократичел ского движений в Томской губернии . В сравнении с более поздними воспоминаниями, они имеют большую ценность, так как описываемые события имели малую удаленность и мемуаристы могли излагать свое мнение, не опасяась государственных репрессий.

Помимо рядовых участников революционных событий, авторами многочисленных публикаций выступали члены комиссий, созданных для расследования "преступлений монархического режима". К их числу относятся работы В. Б. Жилинского и С. Б. Членова3. Они рассматривают на примере Московского охранного отделения деятельность органов политического сыска. Однако нужно учитывать, что работа органов тайной полиции в центре и на местах достаточно сильно различалась как в плане объема работы, так и в сфере возможностей, которыми обладали жандармские чины.

Особенно усилился поток работ в 20-30-е годы XX века, когда материалы Департамента полиции стали активно изучать не только бывшие узники режима и юристы, но и специалисты-историки. В своих исследованиях они анализируют деятельность учреждений политического сыска, их организации, функции, мето

1 См., например: Из секретной переписки высшей Забайкальской администрации 1907-1915 гг. // Известия кафедры прибайкаловедения при Прибайкальском народном университете. 1921. № 1. С.15-21.

2 Косарев В. Военно-социалистический союз // Сиб.огни. 1922. № 1.; Воспоминания о барнаульской с-д организации с 1902 по 1917 гг. // Коммунар. 1923. № 3 - 4.; Баранский И. В рядах Сибирского социал-демократического союза. /1897-1908 гг./ Новониколаевск,1923 и др.

3 Жилинский В. Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти // Голос минувшего строя.1917. № 9 - 10.; Членов С. Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. По данным комиссии по обеспечению нового строя. М.,1919. ды работы1. В то время в сферу их внимания попали только те органы секретной полиции, которые находились в Европейской части территории России.

Определенный интерес для исследования представляют работы сотрудников Департамента полиции и охранных отделений: А. А. Лопухина, JI. П. Меньшикова, А. И. Спиридовича, А. В. Герасимова, П. П. Заварзина, В. Д. Новицкого2. Авторы концентрировали свое внимание на общих моментах деятельности политического сыска в России: на методах борьбы царизма с революционным движением, на раскрытии сущности царской полиции, на деятельности секретной агентуры, вопросах организации провокаций. Их работы помогли осветить ранее неизвестные факты деятельности тайной полиции. В то же время эти исследования носили обобщающий характер и специфики работы сибирских органов тайной полиции не отражали.

Во второй половине 20-х годов, в связи со свертыванием нэпа, усилением тоталитарной роли государства и становлением режима личной власти усиливаются негативные субъективистские тенденции, достигшие своего апогея к середине 30-х годов. Постепенно меняется характер как воспоминаний, так и общих работ по истории органов внутренних дел царской России. В этот период практически отсутствуют труды, посвященных деятельности органов политического сыска дореволюционного периода. Выходившие публикации носили исключительно узковедомственный характер3.

В советской исторической науке с 30-х годов XX века утверждаются догматизм и оценка явлений только с большевистской точки зрения. Этому способствовали дискуссии, прошедшие среди историков в связи с 20-летием революции 1905-1907 годов и 10-летием Октябрьской революции, а также всесоюзная

1 Булкин Ф. Департамент полиции и союз металлистов // Красная летопись. 1923. № 5, 8, 9; Кантор Р. К. К истории черных кабинетов // Каторга и ссылка. 1927. № 8, 37.

2 Меньшиков JI. П. Охрана и революция. 4.1-2. JI. 1925.; Новицкий В. Д. Из воспоминаиий жандарма. JI., 1929.; Заварзин П. П. Работа тайной полиции. Париж, 1924.; Герасимов А. В. Па лезвии с террористами. М., 1991.; Щеголев П. Е. Охранники и авантюристы. М., 1930.

3 См., например: Справочник-список офицерского и рядового состава жандармских управлений, охранных отделений, агентов охранной агентуры дворцового комитета и чинов Департамента полиции Министерства внутренних дел царской России. Гл.арх.Упр.НКВД СССР. М., 1940. конференция историков-марксистов, созванная в декабре 1928 года Всесоюзным обществом историков-марксистов. Выходившие в центре монографии и учебные пособия по истории партии были ориентированы только на изучение большевизма, причем по единой для всей страны схеме, без учета региональных особенно-стеи .

Высшее партийное и советское руководство непосредственно вмешивалось в развитие исторической науки - публиковались статьи и выступления Сталина, Кагановича, Жданова, Бубнова и других, содержавшие разные указания и установки. Событием, которое надолго затормозило изучение многих тем в советской исторической науке, стал выход в 1938 году «Краткого курса» истории ВКП (б). Прекратилось изучение не только органов секретной полиции, но и всей системы МВД. Министерство внутренних дел изображалось в исключительно мрачных тонах как яркий представитель всего реакционного в царской России. Преувеличивалась роль соратников Ленина и Сталина в руководстве революционным движением и партийными организациями . Только заслугами большевиков объяснялась активная работа профсоюзов, кооперативов и других общественных организаций3.

Определенное ослабление архивной и издательской цензуры во второй половине 50-х годов привело к частичному возобновлению исследований в области вопросов, относящихся к деятельности МВД, но происходило это только в рамках общих и смежных тем. В этом направлении работали советские историки П. А. Зайончковский, Н. П. Ерошкин, Н. М. Дружинин4. В частности, П. А. Зай-ончковский внес большой вклад в изучение политической системы царского са

1 Зиновьев Г. История Российской коммунистической партии /большевиков/. Популярный очерк. Л., 1925; Ярославский Ем. Краткая история ВКП (б). М., JL: Моск. рабочий, 1931 и др.

2 Пушкарев Г. С. С.М. Киров в Тайге // Сиб.огпи. 1938. № 3 - 4.; Бузурбаев Г. В. Куйбышев в Сибири. Новосибирск, 1939.; Синяев В. Революционная деятельность В. В. Куйбышева в Томской губернии. 1906 - 1913 гг. Томск, 1958 и др.

3 Акулов М. Р. Профсоюзы Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1957 и др.

4 Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 70-80 годов. М., 1964.; его же: Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.; его же: Российское самодержавие в конце XIX столетия. (Политическая реакция 80-х-начала 90-х годов). М., 1970.; Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., I960.; Дружинин Н. М. Революционное движение в России в XIX в. Избр.труды. М., 1985. модержавия, его правительственного аппарата. Он заложил методологические основы для исследования истории политических институтов дореволюционной России, в том числе и института политического сыска. Однако его работы не затрагивают региональной специфики, так как это не являлось целью исследования. Позднее многие положения развили его ученики: Н. П. Ерошкин, J1. Г. Захарова, Т. Г. Деревнина, С. В. Мироненко и др. В целом, субъективистские представления, которые господствовали долгое время в советской науке, не позволили измениться общему взгляду на историю правоохранительных органов. Сохранились старые методологические традиции в изучении системы внутренних дел царской России, канонизация роли Ленина, игнорирование работ его оппозиции. Качественно новый этап в развитии историографии не наступил, хотя эти годы стали важным рубежом в развитии советской исторической науки.

В 60-80-х годах происходит значительное расширение тематики исследований, вводятся в научный оборот целые пласты неизвестного архивного материала, появляются новые монографические исследования, публикуются сборники исторических документов1. В то же время расширяются «спецхраны» архивов и библиотек, работает цензура, идет усиление монополизации исторической науки, утверждается единомыслие, а труды зарубежных ученых рассматриваются как фальсификаторские.

В 70-е годы проблемами функционирования МВД в дооктябрьский период активно занимаются юристы. Р. С. Мулукаев показал в своих работах становление и развитие общей и тайной полиции . К числу достоинств его исследований можно отнести оценку происходивших событий и фактов с уклоном на юридическую сторону дела и использованием новых документов. Однако он рассматривает общероссийский материал, не касаясь региональной специфики. Постановке уголовного и политического сыска в начале XX века посвящено обстоятельное ис

1 Матвеев М. И. Студенты Сибири в революционном движении. Томск, 1966.; Революционное движение 1905-1907 гг. в Томской губернии (сб. документов). Томск, 1955.; Революция и общественное движение в Сибири в k.XIX - н.ХХ в. Новосибирск, 1986. и др.

2 Мулукаев Р. С. Система органов внутренних дел дореволюционной России. М.,1979 и др. следование Д. И. Шинджикашвили'. Его работа представляет собой исторический обзор становления и деятельности Департамента полиции в последней трети XIX в.- начале XX в. Большим плюсом исследования является сравнительный анализ борьбы политической полиции как с уголовными преступлениями, так и с посягательствами на конституционный строй со стороны общественных партий и движений. Помимо этого освещаются межведомственные связи МВД с другими министерствами и государственными учреждениями.

По мере изучения приемов и методов борьбы Департамента полиции с революционным движением историки стали уделять больше внимания деятельности секретных сотрудников. Новые материалы и выводы по конкретным вопросам социал-демократического и революционного движений в Сибири внес в историо-график» В. М.Самосудов . Он рассматривал вопросы борьбы политической полиции Томской губернии с революционным движением в ходе революции 1905-1907 годов.

В 80-е годы появляются хроники отдельных партийных организаций, революционного подполья, общественно-политического движения. В них сосредоточен богатый фактический материал не только о деятельности социал-демократов, но и об их взаимодействии с эсеровским подпольем, рассматривается борьба против революционных партий со стороны органов тайной полиции. Выходят сборники документов, касающиеся рабочего, революционного, социал-демократического движений3. Над изучением различных аспектов деятельности социалистических организаций в Сибири в межреволюционный период работали А. П. То-лочко, Э. Ш. Хазиахметов, Н. П. Курусканова и др4. Следует особо отметить мо

1 Шиджикашвили Д. И. МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами): учеб. пособие. Омск, 1974.

2 Самосудов В. М. Революционное движение в Западной Сибири (1907-1917 гг.). Спецкурс. Омск, 1970.; Самосудов В. М. Революционное движение в Западной Сибири в 1907-1917 гг. Документальное пособие к спецкурсу. Омск, 1971.; Самосудов В.М. Большевики Сибири в борьбе против царизма. (1894 - февраль 1917 г.). Иркутск, 1987 и др.

3 Революционное движение 1905 - 1907 гг. в Томской губернии (сб. документов). Томск, 1955. 198 е.; Революция и общественное движение в Сибири в k.XIX - н.ХХ в. Новосибирск, 1986.

4 Толочко А. П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910 - 1914 гг.). Томск, 1989.; Толочко А. П. Непролетарские партии в Сибири нографию А.П. Толочко, в которой он рассматривает состояние, формы и методы работы социал-демократов, социалистов-революционеров, а также партий либерального и монархического направлений в 1910-1914 годах, затрагивая также и деятельность секретной полиции1.

В 70-80-е годы появляются диссертационные исследования посвященные проблемам тайной политической полиции царской России на российском и на региональном уровнях. Это работы А. Н. Ярмыша, В. В. Романова, JI. М. Тютюника и 3. М. Перегудовой . Они ввели в оборот новый архивный материал по истории Департамента полиции и его местных органов (Губернских жандармских управлений и охранных отделений). Большим достоинством работ стало рассмотрение на основе нормативных документов таких вопросов, как функционирование, организация, специфика жандармских управлений, их кадровый состав и делопроизводство.

В связи со сложившейся новой методологической ситуацией (перестройка в СССР) с конца 80-х годов появляются работы, отличающиеся самостоятельностью авторского подхода к изучаемым проблемам, отходом от идеологических штампов и трафаретов. К этому времени стали более доступными ранее закрытые архивные материалы. В частности, исследователи Р. В. Нарбутов, В. Жухрай, А. Г. Чукарев обратились к более объективному анализу деятельности органов по

1905 г. - февраль 1917 г.): учеб. пособие. Омск, 1995.; Толочко А.П., Курускаиова Н.П. О роли террора в деятельности эсеровского подполья в Сибири (1905 - февраль 1917 гг.) // Исторический ежегодник. Омск, 1997. С.14-24. (Спецвыпуск).; Хазиаметов Э. III. Роль бывших ссыльных в политической борьбе 1917-1918 гг. в Сибири // Исторический ежегодник. Омск, 1997. С.103-112. (Спецвыпуск).; его же: Сибирская политическая ссылка 1905 - 1907 гг. (Облик, организация, революционные связи). Томск, 1978.

1 Толочко А. П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема/1910 - 1914 гг./. Томск, 1989.

2 Ярмыш А. Н. Политическая полиция Российской империи (1880 - 1904): авто-реф.дис.канд.юрид.паук. Ростов-на-Дону, 1978.; Романов В. В. Политическая полиция в Поволжье в 1905 - 1907 гг.: автореф.дис.канд.ист.наук. М., 1988.; Тютюиик JI. М. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России па рубеже XIX-XX вв. (1880 - 1904): автореф.дис.канд.ист.наук. М., 1988.; Перегудова З.М. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (годы реакции и нового революционного подъема): авто-рсф.дис.канд.ист.наук. М., 1988. и др. лиции и органов политического сыска1. Ими были подробно освещены вопросы организации работы внутренней структуры и подчиненности, а также формы и методы деятельности негласных помощников, их правовой статус.

Одной из первых монографий начала 90-х гг. XX века, посвященных истории политического сыска, стала книга петербургского историка Ф. М. Лурье . Его исследование охватывает период с XVII до начала XX веков. Автор в общих чертах знакомит с организационными и законодательными изменениями в деятельности российской тайной полиции, со сложной структурой учреждения и методами работы секретных сотрудников и осведомителей. Ф. М. Лурье также обратил внимание на путаницу таких понятий как "осведомитель" и "провокатор".

В 1993 году вышла совместная работа историков Ч. Рууда (Канада) и С. Степанова3. Она охватывает достаточно широкие хронологические рамки: от периода опричнины Ивана IV до крушения российской монархии в 1917 года. Авторы в общих чертах показывают специфику работы тайной полиции, профессиональные и личные отношения между сотрудниками, организацию политического сыска, тайной агентуры. В качестве иллюстративного материала были использованы данные Московского и Санкт-Петербургского Губернского жандармского управлений. Несомненным достоинством работы стало введение в научный оборот большого количества ранее неизвестных архивных материалов.

Из работ зарубежных историков следует отметить публикации американского исследователя В. Люлечника, занимавшегося проблемами органов политического сыска России4. Он проводит исторические параллели между органами НКВД и тайной полицией царской России.

1 Нарбутов Р. В. Проект развития полицейских органов России 1907 года // Советское государство и право. 1990. № И. С.26-42.; Жухрай В. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. М., 1991.; Чукарев А. Г. Карательный аппарат самодержавия во второй четверти XIX века. Органы высшего государственного управления. Ярославль, 1996.; Индивидуальный политический террор в России XIX - нач. XX вв. М., 1996.; Становление разведки, контрразведки и политического розыска в России в период IX - XX вв.: учеб. пособие. М., ье Ф. М. Полицейские и провокаторы: политический сыск в России. 1649 - 1917. М, 1992.

3 Рууд Ч. А., Степанов С. А. Фонтанка, 16: политический сыск при царях. М., 1993.

4 Люлечник В. Жандармерия и ЧК / http://www.vestnik.com/issues/97/0624/win/lyulech

Определенный интерес представляют исследования М. И. Сизикова, А. В.Борисова и А. Е. Скрипилева опубликованные в различных сборниках1. В них раскрываются общие вопросы устройства полиции и жандармерии во второй половине XIX - начале XX веков, их правовое положение, подчиненность и взаимодействие. Выявляются причины неэффективности действий полиции в годы политических и экономических кризисов, сложность организации устаревшего на тот момент законодательства.

Важную роль в накоплении фактического материала, разработке методологии исследований сыграли периодические научно-практические конференции, проводимые академиями МВД и ФСБ России, Владимирским юридическим ин-статутом . В период с 1997 по 2000 год на Лубянке была проведена целая серия исторических чтений3. В работе конференций приняло участие большое количество исследователей, занимавшихся проблемами российских спецслужб4. Было введено в оборот много нового исторического материала по проблемам функционирования органов политического сыска. В то же время отметим, что освещалась в основном, как и в предыдущий период деятельность жандармских управлений находившихся на территории европейской части территории России.

1 Полиция и милиция России: очерк истории. Сб.статей. М., 1993; Полиция и милиция России. Страницы истории. М., 1995.; История полиции России (1718 - 1917): полиция Российской империи XIX - нач. XX вв. М., 1992.

2 Терроризм: место и роль борьбы с ним органов безопасности // Сборник материалов научно-практической конференции. М., 1992.; Проблемы борьбы с терроризмом в России на современном этапе // Межвузовская научно-практическая конференция. Владимир, 1996.

3 Российские спецслужбы: история и современность. Материалы исторических чтений на Лубянке. 1997-2000 гг. / под ред. В. М. Комиссарова, В. М. Мерзлякова, А. А. Здановича. М., 2003.

4 Лазарев В. И. Из истории становления специальных средств отечественных спецслужб // Российские спецслужбы: история и современность. Материалы исторических чтений на Лубянке 1997 - 2000 гг. М., 2003. С.96-102.; Левандовский А. Кризис системы управления в России глазами деятелей политического сыска // Российские спецслужбы: история и современность. Материалы исторических чтений на Лубянке 1997 - 2000 гг. М., 2003. С.65-69.; Перегу-дова 3. П. Департамент полиции и секретная агентура (1902 - 1917 гг.) // Российские спецслужбы: история и современность. Материалы исторических чтений на Лубянке 1997 - 2000 гг. М., 2003. С.78-84.; Степанов С. А. Проблема двойных агентов в системе политического розыска начала XX века // Исторические чтения на Лубянке, 1998 г.: Формирование и деятельность спецслужб российской империи. М., 2003. С.69-83.

Во второй половине 90-х годов вышли учебные пособия Р. С. Мулукаева, В. В. Романова, А. Г. Чукарева1. В. В. Романов проанализировал на региональном уровне функционирование органов политического сыска, их организационное устройство, кадровый состав, направления борьбы с революционным движением в губернии, делопроизводственную переписку и целый ряд слабоосвещенных вопросов. А. Г. Чукарев аналогично рассматривал деятельность Ярославского Губернского жандармского управления . До этого так обстоятельно рассматривались только органы политического сыска, работавшие на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока3.

В конце 90-х годов вышло еще несколько работ В. В. Романова, в которых более обстоятельно анализировал деятельность органов политического сыска с привлечением нового архивного материала (Губернские жандармские управления Симбирской губернии), а также коллективная работа, посвященная деятельности политических служб в Вятской губернии4. В настоящее время активно продолжают работу в области исследования политического сыска дореволюционной России такие ученые как В. С. Измозик, А. Г. Калмыков, А. В. Куканов, Ф. Л. Севастьянов и др.5.

1 Мулукаев Р. С. Полиция в России (XIX - нач. XX вв.). Н.Новгород., 1993.; Романов В. В. Политическая полиция - государственный институт Российской империи начала XX века. Ульяновск, 1996.

2 Чукарев А. Г. Губернская жандармерия в последнее десятилетие царизма. М., 1998.

3 Овченко Ю. Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением. 18801904 гг. МГИАИ., 1978.; Сарычев А. Г. Московское ГЖУ. 1907-1917 гг. МГИАИ., 1979.; Сопипа И. А. Московское ГЖУ. МГИАИ., 1980.; Кузнецова В. П. Московское районное охранное отделение. 1906-1914 гг. МГИАИ., 1981.; Чукарев А. Г. Политический сыск в Приамурском генерал-губернаторстве в эпоху империализма. Владимир, 1967.

4 Романов В. В., Романова Г. В. Закат политической полиции Российской империи: ликвидация подразделений Отдельного корпуса жандармов в Симбирской губернии в 1917- конце 20-х гг. XX века. Ульяновск, 2000.; его же: Романов В. В. На страже Российской монархии: политическая полиция Поволжья в 1905-1907 гг. Ульяновск, 1998.; Из истории вятских спецслужб и полиции (вторая половина XIX- первая полвина XX вв.). Киров, 1997.

5 Измозик B.C. «Черные кабинеты» в России // Жандармы России / сост. В. С. Измозик. СПб.; М., 2002. С.333-355.; З.И. Перегудова // Жандармы России / сост. В. С. Измозик. СПб.; М., 2002. С.314-333.; Фомушкин А. А. // Жандармы России / сост. В. С. Измозик. СПб.; М., 2002. С.355-394.; Куканов А. В. Сергей Васильевич Зубатов // Жандармы России / сост. В. С.Измозик. СПб.; М.,2002. С.426-437.; Севастьянов Ф. JI. Александр Христофорович Бенкендорф // Жандармы России / сост. В.С.Измозик. СПб.; М., 2002. С.411-420.

Среди сибирских историков занимающихся проблемами организации и функционирования МВД, следует выделить С. П. Звягина, Н. С. Ларькова, С. В. Макарчука, Н. М. Дмитриенко, С. Н. Жарова и др1. В частности, совместную работу С. П. Звягина, С. В. Макарчука и А. Б. Коновалова характеризует широкое привлечение нормативных документов по деятельности Департамента полиции,

Губернских жандармских управлений и охранных отделений . Показана эволюция полицейского и жандармского аппаратов в период с XVIII по XX века.

Совместная работа Н. С. Ларькова, И. В. Черновой и Л. В. Войтовича раскрывает становление и развитие органов внутренних дел на территории современной Томской губернии с момента создания Министерства внутренних дел и до наших дней . Авторы обозначили основные вехи, проследили тенденции и выявили особенности деятельности полиции и милиции, затрагивая также работу секретной полиции. Однако основная цель их работы заключалась в освещении деятельности общей полиции в Томской губернии, а не органов жандармерии.

1 Ларьков Н. С. Чернова В. И. Полицмейстеры, комиссары, начальники: руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX-XX вв. Томск, 1999.; Ма-карчук С. В. Совершенствование специальных форм внутренней государственной охраны в Сибири. 1907- февраль 1917 гг. // Из истории спецслужб Бурятии: мат. науч.конф.,посвящ.80-летию ВЧК - ФСБ. Улан-Уде, 1997. С.16-19.; Макарчук С. В. Политический сыск в Сибири. Июнь 1907 - февраль 1917 гг. // Политические репрессии в истории России: тез. науч.-практ.конф. Пермь, 2000. С.24-27.; Макарчук С. В. Агенты губернских жандармских управлений Сибири как субъекты политического сыска. 1907 - февраль 1917 гг. // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С.113-119.; Дмитриенко Н. М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX вв.: управление, экономика, население. Томск, 2000.; Жаров С. Н. Безагентурные методы политической борьбы в Российской империи начала XX в. // Частное и публичное в праве: материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции 29-30 марта 2002 г. Челябинск, 2002. С.81-87; его же: Методы прикрытия внутренней агентуры Корпуса Жандармов Российской империи // Проблемы человека в историческом процессе. Ученые записки. Челябинск, ЮУрГУ, 1999. С. 26-35.; его же: Мифы о перлюстрации в царской охранке // Актуальные проблемы теории и практики юридического образования на пороге XX столетия: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию юридического факультета ХГАЭП. Хабаровск, 1999. С. 45-58.; его же: Секретные сотрудники охранки // Межвузовский сборник научных трудов. Серия: Гуманитарные и социальные пауки. Вып. 1. Магнитогорск: МГТУ,1998.; его же: Обеспечение законности оперативно-розыскных мероприятий в Российской империи // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2001. N 5. С. 189-200.

2 Звягин С. П., Макарчук С. В., Коновалов А. Б. Полиция и милиция России в XVIII - начале XX вв.: учеб. пособие. Кемерово, 2001.

3 Ларьков Н. С., Чернова И. В., Войтович Л. В. 200 лет па страже порядка: (Очерки истории органов внутренних дел Томской губернии, округа, области в XIX-XX вв.). Томск, 2002.

С. В. Макарчук в своих исследованиях затрагивает деятельность органов политического сыска в Сибири, однако политический сыск не является специальным объектом его исследований. Поэтому в работах приводятся лишь примеры работы томского и других жандармских управлений. Он рассматривает формы и методы конспирации, определяет численность и социальный состав революционных организаций на основе жандармских материалов. Показаны связи политических партий, а также их взаимодействие с легальными профессиональными, кооперативными, культурно-просветительскими организациями1.

В начале XXI века были защищены ряд диссертаций, в которых поднимались вопросы, связанные с деятельностью органов политического сыска на территории Томской губернии. Это исследования Д. М. Шиловского, О. В. Ищенко, И. В. Черновой, в которых документы о работе Томского губернского жандармского управления и охранного отделения используются в качестве иллюстративного материала2.

Исторический обзор в целом показывает, что дореволюционная историография не оставила специальных работ, посвященных истории деятельности органов политического сыска на региональном уровне. Однако уже тогда вопросы о внутренней структуре и деятельности жандармских управлений и охранных отделениях как особых органах политической полиции стали подниматься. Важно то, что исследователи этого периода заложили предпосылки и методологическую основу для дальнейшей работы в области изучения деятельности тайной полиции, обусловили интерес к дальнейшему изучению работы Департамента полиции, Отдельного корпуса жандармов и их исполнительных органов на местах.

1 Макарчук С. В. Социалисты России в межреволюционный период (июль 1907 - февраль 1917 гг.). Противоборство и единение фракций и группировок.: учеб.пособие. Кемерово, 1994.; Макарчук С. В. Политическое подполье в восточных регионах России (июнь 1907 - февраль 1917). Состояние социал-демократических и внепартийных организаций. Кемерово, 1994.

2 Ищенко О.В. Студенческая молодежь в общественном движении в Западной Сибири (июнь 1907 - февраль 1917 гг.): автореф.дис.канд.ист.наук. Омск, 2000.; Шиловский Д. М. Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867 - 1917 гг.: автореф.дис.канд.ист.наук. Новосибирск, 2002.; Чернова И. В. Томская городская полиция в конце XVIII - начале XX вв.: автореф.дис.канд.ист.наук. Томск, 2005. и др.

В советское время изучение деятельности органов тайной полиции носило общий характер. Специальных работ, посвященных местным органам политического сыска было мало, и касались они тех Губернских жандармских управлений и Охранных отделений, которые располагались в Европейской части территории России. Во многом этому способствовал режим секретности применительно ко всей статистической информации по политическому сыску царской России. В то же время в круг исследований историков стали попадать темы, связанные с деятельностью органов тайной полиции на местах.

90-е годы XX в. характеризуются новыми возможностями, которые появились у исследователей. Это и отказ от узкого подхода к такой многогранной теме как деятельность органов политического сыска, и открытие большинства российских архивов, ранее не доступных для исследователей. Между тем работа органов секретной полиции на сибирском региональном уровне рассмотрена недостаточно полно. Специальные работы , посвященные теме функционирования царской секретной полиции на местах, присутствуют в малом количестве, а в многочисленных публикациях по истории городов и территориально-административных образований, бывших на территории Томской губернии, вопросы организации и функционирования органов политического сыска поднимаются опосредованно.

В целом историками по изучаемому вопросу накоплен и обобщен значительный исторический материал. Но осмысление его ограничивалось территориальными, хронологическими рамками, заданностью методологических подходов, недоступностью многих документов.

Научная значимость и актуальность темы, степень изученности проблемы во многом определили хронологические и территориальные рамки, структуру, а также цель и задачи диссертации.

Хронологические рамки работы определены исходя из следующих критериев: нижняя граница - 1881 год - начало формирования системы политического сыска в Российской империи. Верхняя граница - февраль 1917 года - период начала Февральской революции, в ходе которой последовала ликвидация Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов, а также закрытие их местных органов.

Территориальные рамки соответствуют границам Томской губернии, включавшей к февралю 1917 года 7 уездов: Томский, Мариинский, Каинский, Кузнецкий, Бийский, Барнаульский, Змеиногорский. На современном этапе исторического развития территории Томской губернии соответствуют Томская, Кемеровская, Новосибирская области, Алтайский край и часть современного Казахстана.

Цель исследования: определить организационную структуру, функции, методы политического сыска в Томской губернии.

Для достижения поставленной цели в данной работе решались следующие задачи:

1. Выявить функции и задачи работы Томского губернского жандармского управления и Охранного отделения, раскрыть их организационно-структурную деятельность.

2. Охарактеризовать работу внутренней и внешней агентур.

3. Раскрыть специфику перлюстрации и негласного надзора в сфере предупреждения оппозиционных выступлений.

4. Показать взаимоотношения органов политического сыска с полицией.

5. Отметить основные тенденции деятельности сыскных органов относительно оппозиционного движения к существующему строю.

Объект исследования: система политического сыска в Томской губернии в 1881- 1917 годах.

Предмет исследования составляет организационно-структурная деятельность Томского губернского жандармского управления и Томского охранного отделения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет (присущий цивилизационной методологии) системный подход к изучению исторической действительности, поскольку она представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих объектов. Одной из составляющих выступают органы политического сыска, представляющие собой сложноорганизован-ную систему. Данная работа опирается на принцип историзма, который требует изучения всякого исторического явления в конкретно-исторической обусловленности, и предполагает, что историческая действительность изменяется во времени и развивается «в силу присущих ей внутренних закономерностей»1.

В исследовании использован историко-сравнительный метод, позволивший определить как общий принцип работы, так и специфическую деятельность Томского губернского жандармского управления и Охранного отделения. Выяснить их место в структуре местного управления. Историко-типологический метод определил взаимодействие единичного, особенного, общего и всеобщего в изучаемом объекте, а историко-генетический метод дал возможность последовательно раскрыть функции политической полиции в процессе исторического движения. Применялись также локально-исторический и микроисторический подходы. Они обеспечили комплексное всестороннее рассмотрение объекта изучения, позволили заметить и выявить явления и процессы внутреннего развития органов политического сыска в Томской губернии, прямые и обратные связи с окружающей ее общественной средой. Уменьшение масштаба исследования приближает исследователя к изучаемому объекту и позволяет увидеть все «микроскопические подробности», рассмотреть «единичные случаи», которые раскрывают многообразие исторического прошлого, обеспечивают основу комплексного анализа увиденного.

В данной работе автор придерживается принципа единства и непрерывности исторического процесса и рассматривает историю Томского губернского жан

1 См.: Могилышцкий Б. Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С.85. дармского управления и Томского охранного отделения в контексте общей истории российских спецслужб.

Круг и характер источников. При написании работы использован широкий круг разных по характеру и ценности источников, которые могут быть разделены на следующие группы:

1. Архивные документы органов политического сыска.

2. Опубликованные документы.

3. Законодательные и подзаконные акты.

4. Дореволюционная периодическая печать.

5. Литература мемуарного характера.

Основой источниковой базы диссертационного исследования являются архивные материалы двух уровней - центрального и местного. Задачи исследования потребовали не сквозного использования фондов, а отбора архивных документов лишь определенного назначения.

Главным источником использованных в диссертационном исследовании архивных материалов стал фонд Департамента полиции Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), в котором сосредоточены все материалы, связанные с деятельностью политического сыска в целом по стране и, в частности, по Томской губернии. В фонде № 102- Департамент полиции, сосредоточена делопроизводственная переписка по оперативно-розыскной деятельности ГЖУ и 00, ведомственные циркуляры и т.п. В фонде № 110- Отдельный корпус жандармов - материалы по хозяйственной части ТГЖУ.

Существенным дополнением к материалам по теме исследования стали документы Государственного архива Томской области (ГАТО, г. Томск). Это фонды № 3 - Томское губернское управление и № 411 - Томское губернское жандармское управление. В них достаточно полно представлены материалы жандармского управления, становых приставов, прокуроров окружных судов, дневники агентурных сведений, представления жандармских офицеров и чиновников, доклады губернаторов в Департамент полиции и др. Определенную ценность представляют ежемесячные отчеты губернаторов, в которых, наряду с обзором социально-экономического развития губернии, характеризуется и политическая обстановка. К сожалению, ни в ГАРФ, ни в ГАТО не отложилось сплошного источникового комплекса по всем годам работы Томского губернского жандармского управления и Томского охранного отделения. Поэтому невозможно реконструировать их историю во всей динамике исторического развития. Большие пробелы в истории органов политического сыска Томской губернии относятся к периоду 1880-1890-х гг. Сказывалась плохая постановка делопроизводства в этот период. Нужно учитывать и тот момент, что Томский архив очень сильно пострадал в годы гражданской войны, где большая часть фонда, относящаяся к концу XIX - началу XX вв., погибла.

Частично использованы архивные материалы Государственного архива Кемеровской области (ГАКО, г. Кемерово): Ф.1 - Кузнецкое уездное полицейское управление (1891 - 1903 гг.), Ф.16 - Кузнецкое окружное полицейское управление (1867 - 1898 гг.), Ф.18 и Ф.36 - Товарищи прокурора по Кузнецкому и Мариинскому округам (1885-1896 гг.), Ф.38 - Мариинское полицейское управление (1865 - 1907 гг.), Ф.66 - Прокурор Кузнецкого участка Томского окружного суда (1897 - 1919 гг.). Данные материалы позволяют проследить взаимодействие Томского ГЖУ с судебными и полицейскими органами, которые располагались на территории современной Кемеровской области.

Периодическая печать представлена основными сибирскими либеральными изданиями (журнал «Сибирские вопросы», газеты «Сибирская жизнь» (Томск), «Алтайская газета» и «Жизнь Алтая» (Барнаул)), на страницах которых публиковались разнообразные сведения о событиях общественно-политической жизни края, о деятельности представителей различных партий в легальных организациях. Для нас представляют интерес сохранившиеся в архивах жандармских органов материалы СМИ, которые изучались жандармскими органами с целью получения дополнительной информации по различным вопросам.

В ходе исследования автор диссертационной работы опирался на новые, выявленные им источники и на известные документы с их интерпретацией историками разных поколений. Помимо этого, была использована часть источникового комплекса, состоящего из материалов правоохранительных органов по студенческому движению в Томске (фонды 3 и 411, ГАТО). Указанные фонды содержат сведения о выступлениях студентов и, в редких случаях, о социально-экономическом положении и политической принадлежности активистов движения.

Универсальные сведения о деятельности подпольных организаций поставляла состоявшая на балансе ГЖУ и ОО агентура. Агенты наружного наблюдения (филеры) тайно следили за руководителями организаций, выявляя их явки, связи, конспиративные квартиры, адреса проживания. В своих донесениях они сообщали места проведения сходок, массовок, партийных собраний, нахождений подпольных типографий и складов. Для нас отложившиеся в фондах губернских жандармских управлений и охранных отделениях филерские сводки носят, как источник, первичный характер. Мы отыскивали в этих фондах документы, отражающие результаты проводимой жандармами «разработки» полученных сведений, то есть выявленные по жандармским каналам или через секретную агентуру действительное значение указанных филерами лиц и мест.

Большую ценность представляют сведения, поставляемые агентами внутреннего наблюдения - секретными сотрудниками, которые освещали практически все стороны внутренней жизни подпольной организации. Мотив служения со стороны сексотов на органы политического сыска накладывал непосредственный отпечаток на поставляемые сведения и во многом определял их ценность как исторического источника. Если сотрудник рассматривал свою работу как навязанную и временную, он действовал больше из корыстных соображений, иногда преувеличивая свою роль в организации. Но если он служил из идейных соображений, то поставляемые им сведения более ценны как исторический материал в силу их большей достоверности.

Ценность агентурных сведений сексота определялась и местом, которое он занимал в организации. Не равнозначны показания работающего на охранное отделение члена комитета и рядового участника «кружка». Зафиксированы случаи, когда жандармские и охранные управления сами отказывались от работы с некоторыми сотрудниками. Подобную политику проводили и по отношению к агентам, которые давали ложную информацию и занимались провокаторской деятельностью по отношению к правоохранительным органам.

Агентурные сведения сексотов периодически «разрабатывались» путем переписки между различными инстанциями. Наводились справки о революционной деятельности указанных внутренними агентами лиц. Такие проверенные и «разработанные» сведения агентуры давали достаточно объективную картину состояния политического подполья.

Законодательные материалы отражены в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ) и Своде законов Российской империи (СЗРИ).

Делопроизводственные материалы делятся на две подгруппы: сношения (переписка учреждения) и внутренние документы. Первая подгруппа документов представлена предписаниями, распоряжениями, приказами, циркулярами, запросами, отзывами, рапортами, донесениями, представлениями, прошениями, отношениями, официальными письмами, телеграммами и т. д. Из документов внутреннего делопроизводства учреждения использовались: распорядительные документы, бухгалтерская документация, реестры входящих и исходящих бумаг и т. д. Делопроизводственная документация представляет важные сведения об организации, внутренней структуре и компетенции органов политического сыска в Томской губернии. Она воспроизводит обязанности должностных лиц учреждения, позволяет исследовать его взаимодействие с вышестоящими и местными органами власти. Ценными печатными источниками рассматриваемого периода являются также отчеты губернаторов и ежегодные обзоры губерний.

Литература мемуарного характера позволяет получить косвенный фактологический материал, который расширяет имеющиеся представления по ряду вопросов революционного и общественного движения в Томской губернии. Но большинство рассматриваемых мемуаров носят общий характер и потому для исследования они применимы в качестве иллюстрации для освещения общего фона работы тайной полиции. Нужно учитывать и то, что некритический подход к мемуарам опасен серьезными ошибками, поскольку воспоминания записывались позже, чем происходило событие, в них могла вкрасться неточность, а сами события могли оказаться смещенными во времени. Воспоминания являются ценным литературным источником при их сверке с другими документами и выяснении по архивным данным истинной роли мемуариста в тех или иных событиях.

В целом, имеющаяся литература и группы источников позволяют комплексно изучить основные направления эволюции политического сыска в Томской губернии и обеспечить решение поставленных в диссертационном исследовании задач.

Научная новизна исследования состоит в том, что предметом исследования стала система политического сыска конкретной губернии. Это позволило охарактеризовать комплексно составляющие данной системы. Изучение организационной структуры и функциональных обязанностей сыскных органов, их внутренней организации позволило рассмотреть в совокупности иерархию взаимоотношений полицейских органов и то, как это сказалось на деятельности политического сыска конкретной губернии.

Данное исследование имеет практическую значимость. Результаты исследования могут быть использованы для написания обобщающих работ по истории Томска, Сибири и российских спецслужб. Их можно привлекать для разработки специальных курсов по истории правоохранительных органов России и сибирских городов, в краеведческой и музейной работе, а также использовать в качестве иллюстративного материала для изучения истории права.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический сыск в Томской губернии"

Заключение

На рубеже XIX-XX веков в Томской губернии действовала достаточно эффективная система органов секретной полиции по защите государственной безопасности России от экстремистских выступлений революционных партий. Несмотря на большое количество функций Томского губернского жандармского управления (15), оно в силу своих возможностей противодействовало революционному движению. И только в начале XX в., когда оно перешло в массовые формы, наиболее отчетливо проявились слабые стороны организации томской жандармерии. С этого времени для более успешного решения оперативно-розыскных задач создается Томское охранное отделение, сумевшее сбить волну оппозиционных выступлений в губернии. В связи с меньшим объемом поставленных перед ним задач, охранка могла концентрировать свои усилия на решении конкретных проблем.

Правовой основой организации и деятельности органов политического сыска служили нормы государственного, уголовно-правового, уголовно-процессуального и административно-полицейского законодательства. Особенно следует отметить четкую правовую регламентацию стадий и этапов уголовно-процессуальной деятельности. В частности, это обеспечивалось структурной обособленностью органов, проводивших агентурно-розыскную работу (Томское охранное отделение), дознание (Томское губернское жандармское управление) и предварительное следствие (Томская окружная палата).

Организационно-структурная деятельность ТГЖУ и ТОО различалась по своей ведомственной подчиненности. В основе ТГЖУ лежал жандармский участок. Несколько участков объединяли два уездных жандармских управления: Барнаульское и Томское. Они, в свою очередь, входили в Томское губернское жандармское управление, которое по строевой и хозяйственной части подчинялось Отдельному корпусу жандармов, а по политической линии - Департаменту полиции. Это было неудобно, поскольку у ДП как направляющей организации не было реальных рычагов воздействия на кадровый состав ГЖУ. Помимо всего, ОКЖ входил на правах корпуса в военное министерство и финансировался из его бюджета.

С целью улучшения политического сыска, в губернии было образовано Томское охранное отделение, которое подчинялось непосредственно ДП и финансировалось им. Однако и оно не избежало запутанной организационно-структурной схемы работы. По вопросам руководства Отделение подчинялось непосредственно ДП, а по хозяйственной и строевой части - ТГЖУ. Но следует отметить, что это подчинение было формальным. В основе деятельности ТОО лежали пункты, которым руководил заведующий наблюдением. Отрицательная сторона организации работы заключалась в том, что Охранное отделение получило полуофициальное оформление, что делало непонятным его авторитет в глазах общественности. Положительным моментом было более эффективное организационное устройство, позволявшее более оперативно решать проблемы политического сыска.

Анализ кадрового состава органов политического сыска в Томской губернии показывает, что большинство служащих были выходцами из крестьян. Это создавало определенные неудобства в работе в профессиональном плане. Большинство филеров и нижних чинов имели низкий образовательный уровень для сотрудников политического сыска. Вследствие этого, недостаточно высокой была степень профессионализма в деле политического сыска, что наглядно проявилось в начале XX в., когда увеличилось количество революционных выступлений и ТГЖУ не могло успешно с ними справляться. В Охранном отделении ситуация была лучше. Выучка служащих была выше, поскольку по инструкции туда направляли наиболее способных людей. Сотрудники Отделения применяли передовые методы оперативной работы и анализа обработки информации о преступниках.

В борьбе органов секретной полиции с оппозиционным движением в Томской губернии можно выделить два этапа:

Первый этап - 1881-1903 гг. - до образования охранного отделения, в губернии формируется система политического сыска. Основные оппозиционные выступления шли по линии крестьянства на почве землеустройства. В конце XIX в. активизируются рабочие и студенчество, что привело к резкому увеличению потока дознаний по политическим делам. Как следствие, это привело к кризису в системе управления в ТГЖУ (недостаточное финансирование и нехватка личного состава). Политический сыск в губернии в этот период находился на низком уровне в силу устаревшей организации ведения оперативно-розыскной деятельности и по причине малого развития оппозиционного движения. Проблема заключалась также и в том, что ТГЖУ было нацелено на ведение дознаний, а не на оперативно- розыскную работу.

Второй этап - 1903-1917 гг. - образование Томского охранного отделения. Оно сумело в первые же годы работы обезвредить ряд подпольных типографий и сбить на время политическую активность оппозиции. В этот период происходит формирование осведомительной сети секретных сотрудников, которые активно рассылаются во все антиправительственные партии, действовавшие на территории Томской губернии. В то же время существовавшее скрытое противостояние с другими правоохранительными органами вследствие недостаточной разграниченности полномочий привело к жестким конфликтам между ними (ТОО- общая полиции, ТОО- ТГЖУ, ТОО- прокуратура). Это конечно снижало эффективность действий Охранного отделения.

Работа внутренней и внешней агентур, соответствовала тем установкам которые закладывались ДП. Под контролем секретной полиции находились все основные оппозиционные партии в крупных населенных пунктах губернии. Однако нельзя обойти момент слабости организации сельской агентуры. Органы политического сыска не имели должных возможностей для ее увеличения как в силу недостаточного финансирования, так и общего негативного настроя сельского населения в их отношении. На ведении оперативно-розыскной работы сказывался и недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки жандармских офицеров Управления.

В целом же с помощью работы филеров были раскрыты ряд революционных организаций и их подпольных типографий. Успехам внешней агентуры способствовало хорошее финансирование и, как следствие, большое количество филеров, которые могли достаточно оперативно справляться с поставленными задачами.

Активно действовала в рассматриваемый период система перлюстрации и негласного надзора. В связи с тем, что Томский перлюстрационный пункт обслуживал большую территории (Западная и Восточная Сибирь) и через него проходило огромное количество информации, разработка полученных данных занимала много времени. Однако система перлюстрации позволяла в ряде случаев просчитать действия революционных партий (например разработка превентивной операции против партии социалистов-революционеров начальником ТОО Д. И. Знаменским).

Негласный надзор первоначально был действенен, однако по мере усиления революционного движения его эффективность снижалась. Этому обстоятельству способствовало недостаточное количество личного состава ТГЖУ, который был обременен многочисленными обязанностями. После 1907 года негласный надзор все больше превращается в статистическую функцию. На его ограниченное использование показывает факт незначительного роста числа негласноподнадзор-ных по Томской губернии после 1908 года. В тот же период под гласным надзором находилось значительно больше людей.

Несмотря на то, что вплоть до 1916 года органы политического сыска смогли с трудом удерживать под контролем возросшую после 1910 года революционную активность в Томской губернии, политика царского правительства в военные годы привела к полному системному кризису политического сыска и, как следствие, невозможности справиться с волнениями начала Февральской революции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический сыск в Томской губернии"

На правах рукописи /

ДОРОХОВ Валерий Геннадьевич

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЫСК В ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ (1881 - февраль 1917 гг.)

Специальность 07.00.02 «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КЕМЕРОВО 2005

Работа выполнена на межфакультетской кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Макарчук Сергей Владимирович

Официальный оппонент

доктор исторических наук, профессор Ларьков Николай Семенович

кандидат исторических наук, доцент Палин Алексей Владимирович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет»

С

" «щита состоится «¿У » ^¿У-ьо^ 2005 г. в зале учёного совета КемГУ на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по защите учёной степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 «Отечественная история» в ГОУ ВПО « Кемеровский государственный университет» (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан « $ » 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

3. П. Галаганов

г гши

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов Во-первых, особой ролью политической полиции царской России в системе государственной власти. Органы государственной безопасности России являлись проводником политики самодержавия, занимались охраной общественного порядка, пресекали нарушения законов. Во-вторых, малой степенью изученности данных органов на местах В-третьих, слабой пропагандой опыта дореволюционной полиции в системе управления современной России, необходимостью сопоставлять и привлекать данный опыт с целью усовершенствования работы современных российских служб безопасности.

Степень изученности темы. В российской историографии на разных этапах ее развития уделялось неодинаковое внимание структуре и деятельности органов политического сыска царской России. Историографию темы можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный. Каждому из них присущи свои социально-экономические, политические и культурные особенности развития, что наложило отпечаток на состояние исторической науки, ее источниковую и методологическую основы.

Первый краткий экскурс по вопросам функционирования тайной полиции с описанием структуры и частично функций жандармерии был дан Е. Н. Ану-чиным1, а также авторами учебных пособий по полицейскому (административному) праву второй половины XIX века. Это работы И И. Янжула, В Ф. Де-рюжинского, Н. И. Белявского, И. Т. Тарасова и других юристов2. Достоинством данных работ является рассмотрение деятельности полиции с юридической стороны вопроса.

С истечением срока хранения некоторых секретных материалов Департамента полиции, в конце XIX - начале XX века появляется больше публикаций о

1 Анучин 0 11 Исторический обзор развития администрагивно-полицейски\ учреждений в России, с Учреждения о губерниях 177*5 года до последнего времени СПб ,1872

2 Янжул И И Полицейское право СПб ,1888 , Дерюжинский В Ф Полицейское право учеб пособие СПб,1903, Белявский Н И Полицейское право конспект лекций Юрьев, 1904 , Тарасов И Т Очерк науки полицейского "ру" М 1ЙЧ?

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

I библиотека I

полицейском ведомстве Первые издания ориентированы не на анализ структурной деятельности органов политического сыска, а на освещение наиболее ярких событий, связанных с функционированием данных органов. В начале XX века появляются новые работы, рассматривающие правовое положение органов внутренних дел. Публикации Н. И. Арефы, Л. Н. Тимофеева и П. Е. Щеголева раскрывают формы и методы работы органов Департамента полиции в целом, рассматривают правовое положение органов внутренних дел1.

Первые публикации исторических документов, касающихся судебных органов, жандармерии и охранки, относятся к началу 20-х годов2. В это же время появились многочисленные воспоминания участников революционного и социал-демократического движения Томской губернии1. В сравнении с более поздними воспоминаниями, они имеют большую ценность, так как описываемые события имели малую временную удаленность и мемуаристы могли излагать свое мнение, не опасаясь государственных репрессий.

Определенный интерес для диссертационного исследования представляют работы сотрудников Департамента полиции и охранных отделений: А. А. Лопухина, Л П. Меньшикова, А. И. Спиридовича, А. В. Герасимова, П. П. Завар-зина, В. Д. Новицкого4. Эти авторы концентрировали свое внимание на общих моментах деятельности политического сыска в России: на методах борьбы царизма с революционным движением, на раскрытии сущности царской полиции, на деятельности секретной агентуры, вопросах организации провокаций. Их работы помогли осветить ранее неизвестные факты деятельности тайной поли-

1 Арефа Н И Инструкция полицейским урядникам СПб ,1902 , Тимофеев Л II Обязанности жандармской полиции СПб ,1912 , Щеголев П Е К истории полицейской агентуры в России II Былое 1906 № 1

2 См , например Из секретной переписки высшей Забайкальской администрации 1907-1915

гг // Известия кафедры прибайкаловедения при Прибайкальском народном университете 1921 №1 С 15-21

1 Косарев В Военно-социалистический сою 1//Сиб огни 1922 №1 , Воспоминания о барнаульской с-д организации с 1902 по 1917 гг//Коммунар 1923 № 3 - 4 , Баранский И В рядах Сибирского социал-демократического союза/1897-1908 п / Новониколаевск,192Ч и др ' Меньшиков Л П Охрана и революция Ч 1-2 Л 1925 , Новицкий В Д Из воспоминаний жандарма Л ,1929 , Заваршн П П Работа тайной полиции Париж, 1924 , Герасимов Л В На лезвии с террористами М , 1991 , Щеголев Г1 Н Охранники и авантюристы М , 1930

ции. В то же время эти исследования носят обобщающий характер, и специфики работы сибирских органов тайной полиции не отражают.

В советской исторической науке с 30-х годов XX века утверждаются догматизм и оценка явлений только с большевистской точки зрения Выходящие монографии и учебные пособия по истории партии были ориентированы только на изучение большевизма, по единой для всей страны схеме, без учета каких-либо особенностей, в том числе и региональных1.

Определенное ослабление архивной и издательской цензуры во второй половине 50-х годов привело к частичному возобновлению исследований в области вопросов, относящихся к деятельности МВД, но происходило это только в рамках общих и смежных тем В этом направлении работали советские историки П. А. Зайончковский, Н. П. Ерошкин, Н. М. Дружинин2. В частности, П. А. Зайончковский внес большой вклад в изучение политической системы царского самодержавия, его правительственного аппарата. Он заложил методологические основы для исследования истории политических институтов дореволюционной России, в том числе и института политического сыска.

В 60-80-х годах происходит значительное расширение тематики исследований, вводятся в научный оборот целые пласты неизвестного архивного материала, появляются новые монографические исследования, публикуются сборники исторических документов1. В то же время расширяются «спецхраны» архивов и библиотек, работает цензура, идет усиление монополизации исторической науки, утверждается единомыслие, а труды зарубежных ученых рассматриваются как фальсификаторские.

1 Зиновьев Г История Российской коммунистической партии /большевиков/ Популярный очерк Л ,1925, Ярославский Ем Краткая история ВКП (б) М , JI Моек рабочий, 1931 и др.

2 Зайончковский П А Кризис самодержавия на рубеже 70-80 годов М, 1964, его же- Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в М , 1978 , его же Российское самодержавие в конце XIX столетия (Политическая реакция 80-х-начала 90-х годов). М , 1970 Ерошкин Н П Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России М , 1960 , Дружинин Н М Революционное движение в России в XIX в Избр труды М , 1985

1 Матвеев М И Студенты Сибири в революционном движении Томск, 1966 , Революционное движение 1905-1907 гг в Томской губернии (сб документов) Томск, 1955 , Революция и общественное движение в Сибири в к XIX - н.ХХ в Новосибирск, 1986 и др

В 70-е годы проблемами функционирования МВД в дооктябрьский период активно занимаются юристы. Р С. Мулукаев показал в своих работах становление и развитие общей и тайной полиции1. К числу достоинств его исследований можно отнести оценку происходивших событий и фактов с юридическим уклоном и использованием новых документов. Постановке уголовного и политического сыска в начале XX века посвящено обстоятельное исследование Д И. Шинджикашвили2 Большим плюсом исследования является сравнительный анализ борьбы политической полиции как с уголовными преступлениями, гак и с посягательствами на конституционный строй со стороны общественных партий и движений Помимо этого освещаются межведомственные связи МВД с другими министерствами и государственными учреждениями.

В 80-е годы появляются хроники отдельных партийных организаций, революционного подполья, общественно-политического движения. Выходят сборники документов, касающиеся рабочего, революционного, социал-демократического движений1. Над изучением различных аспектов деятельности социалистических организаций в Сибири в межреволюционный период работали А. П Толочко, Э. Ш. Хазиахметов, Н П. Курусканова и др4 Следует особо отметить монографию А.П Толочко, в которой он рассматривает состояние, формы и методы работы социал-демократов, социалистов-

1 Мулукаев Р С Система органов внутренних дел дореволюционной России М,1979идр

2 Шиджикашнили Д И МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами) учеб пособие Омск, 1974

Революционное движение 1905 - 1907 гг в Томской губернии (со документов) Томск, 1955 198 с , Революция и общественное движение в Сибири в к XIX - и ХХв Новосибирск, 1986

4 Толочко Л П Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910 - 1914 гг) Томск, 1989 , Толочко А П Непролетарские партии в Сибири (1905 г февраль 1917 г ) учеб пособие Омск, 1995 , Толочко А П , Курусканова Н П О роли террора в деятельности зсеровского подполья в Сибири (1905 - февраль 1917 п ) // Исторический ежегодник Омск, 1997 С 14-24 (Спецвыпуск), Хазиахметов Э Ш Роль бывших ссыльных в политической борьбе 1917-1918 гг в Сибири // Исторический ежегодник Омск, ¡997 С 104-112 (Спецвыпуск), Хазиахметов Э Ш Сибирская политическая ссылка 1905 - 1907 гт (Облик, организация, революционные связи) Томск, 1978

революционеров, а также партий либерального и монархического направлений в 1910-1914 годах, затрагивая также и деятельность секретной полиции1.

В 70-80-е годы появляются диссертационные исследования А. Н Ярмыша, В В Романова, Л. М. Тютюника и 3 М Перегудовой2 Они ввели в оборот новый архивный материал по истории Департамента полиции и его местных органов (Губернских жандармских управлений и охранных отделений). Большим достоинством работ стало рассмотрение на основе нормативных документов таких вопросов, как функционирование, организация, специфика Губернских жандармских управлений, их кадровый состав и делопроизводство

В связи со сложившейся новой идеолого-методологической ситуацией (перестройка в СССР) с конца 80-х годов появляются работы, отличающиеся самостоятельностью авторского подхода к изучаемым проблемам, отходом от идеологических штампов и трафаретов К этому времени стали более доступны ранее закрытые архивные материалы. В частности, исследователи Р В Нарбу-тов, В. Жухрай, А. Г. Чукарев обратились к более объективному анализу деятельности органов полиции и органов политического сыска1. Ими были подробно освещены вопросы организации работы внутренней структуры и подчиненности, а также формы и методы деятельности негласных помощников, их правовой статус

' То'ючко А П Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема/1910 1914 п / Томск, 1989

' Ярмыш А II Политическая полиция Российской империи (1880 - 1904) авто-реф дис канд юрид наук Росл ов на-Дону, 1978, Романов В В Политическая полиция в Поволжье в 1904 - 1907 п авторефдис канд ист наук М, 1988 , Тютюник Л М Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже Х1Х-ХХ вв (1880- 1904) авторефдис канд ист наук М , 1988 , Перегудова 3 М Департамент полиции в борьбе с революционным движением (годы реакции и нового революционного подъема) авторефдис канд ист наук М.1988 идр

1 Нарбутов Р В Проект развития полицейских органов России 1907 года // Советское

государство и право 1990 №11 С 26 42 , Жухрай В Тайны царской очрамки авантюристы и провокаторы М, 1991; Чукарев А Г Карательный аппарат самодержавия во второй чечнерти XIX века Орааны высшего государственного управления Ярославль, 1996, Индивидуальный политический террор в России XIX - нач XX вв М , 1996 , Становление разведки, контрразведки и политическою розыска в России -в период IX - XX вв учеб пособие М , 1994

Одной из первых монографий начала 90-х годов XX века, посвященных истории политического сыска, стала книга петербургского историка Ф М Лурье' Он первый обратил внимание на путаницу таких понятий как "осведомитель" и "провокатор" Важную роль в накоплении фактического материала, разработке методологии исследований сыграли периодические научно-практические конференции, проводимые академиями МВД и ФСБ России, Владимирским юридическим институтом2 В период с 1997 по 2000 год на Лубянке была проведена целая серия исторических чтений1 В работе конференций приняло участие большое количество исследователей, занимавшихся проблемами российских спецслужб4 Было введено в оборот много нового исторического материала по проблемам функционирования органов политического сыска В то же время отметим, что освещалась, как и в предыдущий период, деятельность жандармских управлений, находившихся на территории Европейской части России.

Во второй половине 90-х годов вышли учебные пособия Р. С Мулукаева, В. В. Романова, А. Г Чукарева и др \ В. В. Романов проанализировал на регио-

1 Лурье Ф М Полицейские и провокаторы почнтический сыск в России 1649 - 1917 М, 1992

2 Терроризм место и ропь борьбы с ним органов безопасности // Сборник материалов научно-практической конференции М , 1992 , Проблемы борьбы с терроризмом в России на современном »тане//Межвузовская научно практическая конференция Владимир, 1996

1 Российские спецслужбы история и современность Материалы исторических чтений на

Лубянке 1997-2000 гг / под ред В М Комиссарова, В М Мерзлякова, А Л Здановича М, 2003

4 Лазарев В И Из истории становления специальных средств отечественных спецслужб // Российские спецслужбы история и современность Материалы исторических чтений на Лубянке 1997 - 2000 гг М , 2003 С 96-102 , Левандовский Л Кризис системы управления в России глазами деятелей политического сыска II Российские спецслужбы история и современность Материалы исторических чтений на Лубянке 1997 - 2000 гг М , 2003 С 65-69 , Перегудова 3 П Департамент полиции и секретная агентура (1902 - 1917 гг) //Российские спецслужбы история и современность Материалы исторических чтений на Лубянке 1997 -2000 гг М,2003 С 78-84 , Степанов С А Проблема двойных агентов в системе политическою розыска начала XX века // Исторические чтения на Лубянке, 1998 г формирова ние и деятельность спецслужб российской империи М , 2003 С 69-83.

4 Мулукаев Р С Полиция в России (XIX - нам XX вв ) Н Новгород ,1993 , Романов В В Политическая полиция - государственный институт Российской империи начала XX века Ульяновск, 1996 , Романов В В, Романова Г В Закат политической полиции Российской империи ликвидация подразделений Отдельного корпуса жандармов в Симбирской губер-

налыюм уровне функционирование органов политического сыска, их организационное устройство, кадровый состав, направления борьбы с революционным движением в губернии, делопроизводственную переписку и целый ряд слабо-освещенных вопросов. А. Г. Чукарев аналогично рассматривал деятельность Ярославской жандармерии1. В настоящее время активно продолжают работу в области исследования политического сыска дореволюционной России такие ученые как В С. Измозик, А Г Калмыков, Ф. Л. Севастьянов и др.2.

Среди сибирских историков, занимающихся проблемами организации и функционирования МВД, следует выделить С. П. Звягина, Н С. Ларькова, С. В. Макарчука, Н. М. Дмитриенко, С. Н. Жарова и др.1. В частности, совмест-

нии в 1917- конце 20-х rr XX века Ульяновск, 2000, его же На страже Российской монархии политическая полиция Поволжья в 1905-1907 ir Ульяновск, 1998 , Из исюрии вятских спецслужб и полиции (вторая половина XIX- первая половина XX вв ) Киров, 1997 ' Чукарев А Г Губернская жандармерия в последнее десятилетне царизма М , 1998 2 Измозик В С «Черные кабинеты» в России // Жандармы России / сост В С Измозик СПб , М , 2002 С , 3 И. Перегудова // Жандармы России / сост В С Измозик СПб , М ,

2002 С 314-333 , Фомушкин А А //Жандармы России / сост В С Измозик СПб , М , 2002 С 355-394; Куканов А В Сергей Васильевич Зубатов // Жандармы России / сост В С Измозик СПб , М ,2002 С 426-437., Севастьянов Ф Л Александр Христофорович Бенкендорф // Жандармы России / сост В С Измозик СПб , М , 2002 С 411-420

1 Ларьков I) С Чернова В И Полицмейстеры, комиссары, начальники (руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX-XX вв ) Томск,

1999, Макарчук С В Совершенствование специальных форм внутренней государственной охраны в Сибири 1907- февраль 1917 гт // Из истории спецслужб Бурятии' мат науч конф .мосвяш 80-летию ВЧК - ФСБ Улан-Уде, 1997 С.16-19 , его же Политический сыск в Сибири Июнь 1907 - февраль 1917 гг // Политические репрессии в исюрии России тез науч -практ конф Пермь, 2000 С 24-27, его же Агенты губернских жандармских управлений Сибири как субъекты политического сыска. 1907 - февраль 1917 гг // Политический сыск в России история и современность СПб, 1997 С 113-119 , Дмитриенко II М Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX вв ■ управление, экономика, население Томск,

2000, Жаров С II Безагентурные методы политической борьбы в Российской империи начала XX в // Частное и публичное в праве материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции 29 30 марта 2002 г Челябинск, 2002 С 81-87, его же Методы прикрытия внутренней агентуры Корпуса Жандармов Российской империи // Проблемы человека в историческом процессе Ученые записки Челябинск, ЮУрГУ, 1999 С 26-35 , его же Мифы о перлюстрации в царской охранке // Актуальные проблемы теории и практики юридического образования на пороге XX столетия Сборник материалов межрегиональной научио-практической конференции, посвященной 60-летию юридического факультета ХГА-ЭП Хабаровск, 1999 С 45-58; его же Секретные сотрудники охранки // Межвузовский сборник научных грудов Серия' Гуманитарные и социальные науки Выл 1 Магнитогорск МГТУ,1998 , его же Обеспечение законности оперативно-розыскных мероприятий в Российской империи//Известия высших учебных заведений Правоведение 2001. N 5. С 189200

ную работу С П Звягина, С В Макарчука и А. Б. Коновалова характеризует широкое привлечение нормативных документов по деятельности Департамента полиции, Губернских жандармских управлений и охранных отделений1. Показана эволюция полицейского и жандармского аппаратов в период с XVIII века по XX век

Совместная работа Н. С Ларькова, И. В Черновой и Л. В Войтовича раскрывает становление и развитие органов внутренних дел на территории современной Томской губернии с момента создания Министерства внутренних дел и до наших дней2 Авторы обозначили основные вехи, проследили тенденции и выявили особенности деятельности полиции и милиции, затрагивая и работу секретной полиции Однако основная цель их работы заключалась в освещении деятельности общей полиции, а не органов жандармерии.

С В Макарчук в своих исследованиях рассматривает деятельность органов политического сыска в Сибири, однако политический сыск не является специальным объектом его исследований. Поэтому в работах приводятся лишь примеры работы томского и других жандармских управлений Он выделяет формы и методы конспирации, определяет численность и социальный состав революционных организаций на основе жандармских материалов. Показаны связи политических партий, а также их взаимодействие с легальными профессиональными, кооперативными, культурно-просветительскими организациями'

В начале XXI века был защищен ряд диссертаций, в которых поднимались вопросы, связанные с деятельностью органов политического сыска на территории Томской губернии Это исследования Д. М Шиловского, О. В Ищенко, И В Черновой, в которых документы о работе Томского губернского жандарм-

1 Звягин С П , Макарчук С В , Коновалов А Б Полиция и милиция России в XVIII - начале XX вв учеб пособие Кемерово, 2001

2 Ларьков Н С , Чернова И В , Войтович Л В 200 пет на страже порядка (очерки истории органов внутренних дел Томской губернии, окру!а, области в Х1Х-ХХ вв ) Томск, 2002

' Макарчук С В Социалисты России в межреволюционный период (июль 1907 - февраль 1917 гг) Противоборство и единение фракций и группировок учеб пособие Кемеро во,1994 , его же Политическое подполье в восточных регионах России (июнь 1907 - февраль 1917) Состояние социал-демократических и внепартийных организаций Кемерово, 1994

ского управления и охранного отделения используются в качестве иллюстративного материала1

Исторический обзор в целом показывает, что дореволюционная историография не оставила специальных работ, посвященных истории деятельности органов политического сыска в регионах России. Однако уже тогда вопросы о внутренней структуре и деятельности жандармских управлений и охранных отделений как особых органах политической полиции стали подниматься. Важно то, что исследователи этого периода заложили предпосылки и методологическую основу для дальнейшей работы в области изучения деятельности тайной полиции, обусловили интерес к дальнейшему изучению работы Департамента полиции, Отдельного корпуса жандармов и их исполнительных органов на местах.

В советское время изучение деятельности органов тайной полиции носило общий характер Специальных работ, посвященных местным органам политического сыска, было мало, и касались они тех Губернских жандармских управлений и охранных отделений, которые располагались в Европейской части территории России Во многом этому способствовал режим секретности применительно ко всей статистической информации по политическому сыску царской России В то же время в круг исследований историков стали попадать темы, связанные с деятельностью органов тайной полиции на местах.

90-е годы XX века характеризуются новыми возможностями, которые появились у исследователей. Это и отказ от узкого подхода к такой многогранной теме как деятельность органов политического сыска, и открытие большинства российских архивов, ранее не доступных для исследователей Между тем работа органов секретной полиции на сибирском региональном уровне рассмотрена недостаточно полно. В целом историками по изучаемому вопросу накоплен и

1 Ищенко О В Студенческая молодежь в общественном движении в Западной Сибири (июнь 1907 - февраль 1917 1г ) авторефдис канд ист наук Омск, 2000 , Шиловский Д М Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867-1917 гг авто-реф дис канд ист наук Новосибирск, 2002 , Чернова И В Томская городская полиция в конце XVIII - начале XX вв авторефдис канд ист наук Томск, 2005 и др

обобщен значительный исторический материал. Но осмысление его ограничивалось территориальными, хронологическими рамками, заданностью методологических подходов, недоступностью многих документов.

Объектом диссертационного исследования является система политического сыска в Томской губернии в 1881- 1917 годах Предмет исследования составляет организационно-структурная деятельность Томского губернского жандармского управления и Томского охранного отделения

Исходя из актуальности и научной значимости исследования, недостаточной изученности, автором диссертации поставлена кель: определить организационную структуру, функции, методы политического сыска в Томской губернии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1 Выявить функции и задачи работы Томского губернского жандармского управления и Охранного отделения, раскрыть их организационно-структурную деятельность.

2 Охарактеризовать работу внутренней и внешней агентур.

Раскрыть специфику перлюстрации и негласного надзора в сфере предупреждения оппозиционных выступлений

4 Показать взаимоотношения органов политического сыска с полицией

5 Отметить основные тенденции деятельности сыскных органов относительно оппозиционного движения к существующему строю.

Хронологические рамки охватывают период с 1881 года (начало формирования системы политического сыска в Российской империи) и до февраля 1917 года (момента повсеместной ликвидации органов жандармерии).

Территориальные рамки охватывают Томскую губернию со всеми ее уездами на период 1881-1917 годов: Томский, Мариинский, Каинский, Кузнецкий, Бийский, Барнаульский, Змеиногорский На современном этапе исторического развития территории Томской губернии соответствуют Томская, Кеме-

ровская, Новосибирская области, Алтайский край и часть современного Казахстана

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход. Согласно ему органы политического сыска рассматриваются в качестве функциональной иерархической соподчиненности. Данная работа опирается на принцип историзма, который требует изучения всякого явления в конкретно-исторической обусловленности и предполагает, что историческая действительность изменяется во времени и развивается в силу присущих ей внутренних закономерностей.

В исследовании использован историко-сравнительный метод (сравнительно-генетический), позволяющий определить общее и специфическое в развитии и изменении характера деятельности Томского губернского жандармского управления и охранного отделения. Автором исследования применялись также локально-исторический и микроисторический подходы. Они определяются заданными хронологическими и территориальными рамками, которые позволяют рассмотреть предмет исследования.

Источниковая база. При написании работы использован широкий круг разных по характеру и ценности источников.

Значительную часть источниковой базы диссертации составил впервые получивший аналитическое прочтение архивный материал Источники этого плана представлены различными документами, выявленными автором в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), Государственного архива Томской области (ГАТО, г. Томск) и Государственного архива Кемеровской области (ГАКО, г. Кемерово).

Главным источником использованных в диссертационном исследовании архивных материалов стал фонд Департамента полиции ГАРФ, в котором сосредоточены все материалы по деятельности Томского губернского жандармского управления и Томского охранного отделения. Существенным дополнением к исследуемым материалам, выявленным в вышеуказанном архиве,

стали документы Государственного архива Томской области Эти документы широко представлены материалами Губернского жандармского управления и Охранного отделения, прокуроров и следователей окружных судов и судебных палат, дневниками агентурных сведений, представлениями жандармских офицеров и чиновников, докладами губернаторов в Департамент полиции и др.

Особую ценность представляют ежегодные отчеты губернаторов, в которых, наряду с обзором социально-экономического развития губернии, характеризуется политическая обстановка и настроение различных слоев населения. Определенная часть информации почерпнута из опубликованных архивных документов. При анализе материалов периодической печати мы учитывали ее политическую направленность.

В своей совокупности источники, использованные в данной работе, позволили воссоздать картину функционирования органов политического сыска на территории Томской губернии в конце XIX - начале XX веков, что обеспечило возможность решения основных задач диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что предмеюм исследования стала система политического сыска конкретной губернии. Это позволило охаракзеризовать комплексно составляющие данной системы. Изучение организационной структуры и функциональных обязанностей сыскных органов, их внутренней организации дало возможность рассмотреть в совокупности иерархию взаимоотношений полицейских органов и то, как это сказалось на деятельности политического сыска конкретной губернии.

Данное исследование имеет практическую значимость. Результаты исследования могут быть использованы для написания обобщающих работ по истории Томска, Сибири и по истории российских спецслужб. Их можно привлекать для разработки специальных курсов по истории правоохранительных органов России и сибирских городов, в краеведческой и музейной работе, а также использовать в качестве иллюстративного материала для изучения истории пра ва.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений, представляющих собой схемы функционирования органов политической полиции в Томской губернии.

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна темы диссер1а-ции, степень разработки проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, определены его территориальные и хронологические рамки, методологическая основа и источниковая база, ее научная новизна, показана практическая значимость диссертации.

В первой главе «Томское губернское жандармское управление в административно-полицейской системе России» рассматривается создание Томского жандармского управления и его функционирование в дореволюционное время, поднимаются вопросы кадрового состава, организации внутренней и внешней агентур. Глава состоит из грех разделов.

В первом разделе «Учреждение Томского губернского жандармского управления. Структура и функции» прослежено формирование Томского губернского жандармского управления, его структуры и функций. Управление состояло из канцелярии, двух агентурных отделов и двух уездных жандармских управлений (Барнаульское и Томское). В свою очередь само Управление состояло из 5 подразделений: 1. Общее руководство. 2. Розыск. Следственное. 4. Политическая благонадежность. 5. Денежное. Из 15 функций, которые были возложены на жандармское Управление, 4 было основных: 1. Наблюдение за политическими настроениями. 2. Производство дознаний. 3. Осуществление негласного надзора. 4. Борьба с иностранным шпионажем. Однако недостаток кадрового состава служащих жандармерии не позволял оперативно решать все поставленные Департаментом полиции задачи.

Рассмотрена нормативная база жандармского Управления: Положение «О Корпусе жандармов» от 1867 года, «Правила о порядке действий чинов Корпу-

са жандармов по исследованию преступлений», Положения «Об охранных отделениях» и др Данные документы регламентировали не только задачи жандармерии и ее частей, но и порядок кадрового пополнения и финансирования, что обеспечивало регулировку деятельности жандармских управлений в России.

Во втором разделе «Организация службы жандармов» освещены основные параметры кадровой составляющей томской жандармерии: количество служащих, социальный состав, средний возраст. Рассматриваются вопросы организации службы: средняя заработная плата, основные финансовые расходы, борьба с иностранным шпионажем. Показательным фактом является несоответствие между профессиональной нагрузкой на жандармские чины и оплатой их труда

Успехи томских жандармов в поимке иностранных разведчиков были более чем скромными, поскольку Томская губерния не представляла большого интереса для иностранной разведки.

В третьем разделе «Внутренняя и внешняя агентуры» показаны основные направления деятельности внешней и внутренней агентур, состоящих на балансе Томской жандармерии и Охранного отделения. Основной задачей филеров было исключительно внешнее наблюдение, посредством которого собирался материал для дальнейшей разработки в Губернском жандармском управлении Основная работа внутренних сотрудников заключалась в получении сведений из самих революционных обществ. Данные по Томскому охранному отделению и жандармскому управлению показывают, чго деятельность секретных агентов в XX веке была организована на должном уровне, хотя и не занимала главенствующего положения в структуре работы этих секретных политических органов. Это видно как из анализа финансовых расходов, так и из количественного состава секретных сотрудников. Основных показателей финансовых расходов политической полиции в Томской губернии было три. 1 Оплата внешнего наблюдения. 2. Секретное наблюдение. 3. Жалованье служащим. Главенствующее по-

ложение в методах веления политического сыска занимало внешнее наблюдение, на которое и шла большая часть расходов Управления Нужно отметить и тог факт, что планомерная работа с внутренними агентами началась только после 1903 года, когда было создано Охранное отделение.

Следует отметить одну из особенностей организации работы с секретной агентурой- их деятельность регулировалась только внутренними нормативными документами Департамента полиции. Согласно этим документам определялась направленность деятельности внутренней и внешней агентур, условия работы с секретными агентами, финансовая сторона дела

Во второй главе «Совершенствование системы политического сыска. Основные направления и итоги деятельности сыскных учреждений», состоящей из трех разделов, рассматриваются вопросы образования и организации Томского охранного отделения, роль перлюстрации и негласного надзора в качестве дополнительной меры борьбы с революционным движением в Томской губернии, а также вопросы организации противодействия сыскных органов общественно-политическому движению.

В первом разделе «Организация Томского охранного отделения» показаны причины появления нового органа политического сыска в Томской губернии, определены его структура и функции. В связи с резким подъемом революционной активности в конце XIX веке Томское жандармское управление перестало справляться с возложенными на него обязанностями. С целью улучшения дела политического розыска в губернии было образовано Томское охранное отделение, которое стало заниматься оперативно-розыскной работой в Томске и других крупных городах, а за томской жандармерией остались функция ведения дознания по переданным из охранки делам и оперативно-розыскная работа по губернии в целом.

У Томского охранного отделения функций было меньше, чем у жандармского Управления: 1 Предупреждение стачек. 2. Расследование причин сходок, демонстраций и собраний. 3. Наблюдение за приезжающими 4. Наблюдение за

учебными заведениями и общественным движением 5 Принятие негласных мер к предупреждению политических беспорядков в губернии.

Выполнение данных функций охранного отделения определялось следующей структурой- во главе отделения стоял офицер жандармерии в чине ротмистра, который имел в своем распоряжении внутреннюю и внешнюю сеть агентур. Главной обязанностью начальника отделения являлось руководство деятельностью секретных агентов и проверка доставленных ими сведений путем наружного наблюдения Вся работа велась в непосредственном контакте с офицерскими чинами жандармерии. Рассматривается нормативное регулирование Томского охранного отделения Все документы, которые регулировали его организационно-структурную деятельность, носили исключительно секретный характер.

Достаточно сложными были служебные отношения между охранкой и общей полицией, поскольку до конца так и не была прописана структура политического розыска в губернии В теории все было гладко, однако на практике было сложно отрегулировать функцин и обязанности правоохранительных органов Томской губернии в области политического сыска. Полиция в организационном отношении не подчинялась Томской жандармерии и Охранному отделению, но в плане проведения оперативно розыскных мероприятий она должна была исполнять все их предписания

Весь период работы Охранного отделения в Томске был сопряжен перепиской с Департаментом полиции по поводу не слишком корректных отношений с общей полицией Эго, в свою очередь, осложняло слаженность работы по обезвреживанию политических преступлений в Томской губернии

Во втором разделе «Перлюстрация и негласный надзор как мера борьбы с революционным движением» выделяется одно из направлений политического сыска в Томской губернии - перлюстрация, то есть негласное вскрытие корреспонденции. Ее основные задачи сводились к трем функциям: I. Получению секретных сведений о деятельности политических партий. 2 Прерывание пото-

ка революционной и преступной информации Разрушение каналов снабжения революционной литературой. Данным специфическим видом политического сыска занимались специальные перлюстрационные кабинеты, располагавшиеся во всех основных революционных центрах Российской империи В Си бири такой кабинет находился в Томске С помощью перлюстрации и периодического просмотра определенных газет и журналов томская жандармерия получала самые разнообразные сведения о политической обстановке в губернии и о деятельности политических партий.

Другой действенной мерой политической полиции был негласный надзор, который использовался в качестве дополнительного средства наблюдения за политически неблагонадежными людьми. Однако ни перлюстрация, ни негласный надзор не играли ведущей роли в жандармском управлении или охранном отделении, поскольку количество служащих перлюстрационного кабинета было незначительным, а число негласноподнадзорных колебалось в конце XIX века в пределах 15-30 человек в год. Революционное движение в 80-90-е годы XIX века не было развито, что обусловливало небольшое количество поднадзорных.

В третьем разделе «Сыскные органы и общественно-политическое движение» показана основная тенденция деятельности сыскных органов относительно оппозиционного движения к существующему строю. В начале XX пека Томскую губернию всколыхнули выступления студентов: 1901-1902, 1905-1907, 1910-1911 годы. С целью очищения высшей школы, Департаментом полиции периодически составлялись списки нежелательных студентов, которым было запрещено обучаться в вузах. Крестьянскими волнениями занимались чины общей полиции, и только в случае попадания действий крестьян под политическую статью ими занималось жандармское Управление. В целом борьба томской жандармерии с революционным движением в начале XX века была малопродуктивной в силу малого количества личного состава, слабой внутренней агентуры и низкого уровня профессионализма. Томское охранное отделение более жесткими методами смо[ло временно приостановить развитие революци-

онного движения в губернии, чему способствовали высокая квалификация и узкая специализация и как следствие этого общее повышение уровня ведении политического сьгска в целом.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы

Органы политического сыска Томской губернии полноценно сформировались в конце ХГХ века и действовали вплоть до 1917 года как орган охраны существующего политического строя. В основе деятельности органов тайной полиции в Томской губернии лежало сочетание политического сыска и дознания. Что способствовало решению большинства поставленных перед ними Департаментом полиции задач. Особенности функционирования органов политического сыска были определены спецификой Департамента полиции в административной системе царской России как ведущей силы по защите основ самодержавия от революционной опасности.

11а защиту выносятся следующие положения.

1. Организационно-структурная деятельность секретной полиции неоднократно изменялась, что свидетельствует о поиске путей оптимального устройства охраны политического порядка в губернии.

Нами были выявлены следующие основные задачи политического сыска: наблюдение за политическими настроениями в обществе; выявление иностранного шпионажа, пресечение революционной деятельности оппозиционных партий. В соответствии с поставленными задачами выдвигались следующие функции- наблюдение за явлениями в обществе, которые могут породить политическое недовольство; предупреждение недозволенных законом сходок и демонстраций; ведение оперативно-розыскной работы; наблюдение за иностранными разведками; производство дознаний и осуществление негласного надзора.

В основу политического сыска было положено сочетание оперативно-розыскной работы и ведение дознаний.

В соответствии с поставленными задачами и функциями Департаментом полиции была произведена попытка выстроить систему политического сыска, направленной на охрану порядка существующего политического строя Однако непродуманность до конца реформа тайной полиции в начале XX века не позволила до конца отладить функционировавшую систему сыска, что в дальнейшем отрицательно сказалось на возможности охраны политического правопорядка в губернии.

2 В развитие сети внутренней и внешней агентур можно выделить два этапа- 1-й этап с 1881 по 1903 год и 2-й этап с 1903 по февраль 1917 года С 1881 по 1903 год всей агентурной работой в Томской губернии занималось исключительно Губернское жандармское управление В связи с незначительным развитием революционного движения фактически никакой работы с внутренней агентурой не велось. Это было связано также и со слабыми навыками ведения подобной работы, отсутствием нормативной базы для регламентации агентурной деятельности и нежеланием самих жандармов заниматься данными видами деятельности в виду их недостаточно высокого профессионального уровня С 1903 года в связи с образованием Томского охранного отделения уровень ведения политического сыска вышел на новый этап. Применение передовых методик, более высокий профессиональный уровень служащих охранного отделения позволил снизить проявления революционной активности в губернии

3. Специфика перлюстрации и негласного надзора заключалась, во-первых, в том, что их деятельность регулировалась только секретными нормативными документами Департамента полиции и официально они не существовали Во-вторых, в возможности превентивного воздействия в сфере политических и уголовных преступлений. Однако нехватка финансовых ресурсов и неоднозначность применения данных видов политического сыска в морально-этическом плане снижали степень их воздействия на практике.

4. Достаточно сложными были взаимоотношения органов политического сыска с полицией. Основная проблема заключалась в том, что при реформиро-

вании политического сыска в начале XX века была сломана иерархия служебных отношений внутри правоохранительных органов Функции и задачи в Томской жандармерии и Охранном отделении пересекались, что объективно вело к невозможности четкого определения структуры органов политического сыска. Гели Губернское жандармское управление, в силу давней работы с чинами обшей полиции сработалось с ними, то охранка, по причине незнания местной специфики, а также из-за большого объема полномочий, вступило в конфликт с полицией Все это в совокупности затрудняло слаженное взаимодействие всех частей полиции по охране политического порядка в губернии

5. Основной тенденцией в деятельности политической полиции против общественного движения являлось усиление контроля и дальнейшее ужесточение наказаний за антиправительственные действия Особенно ярко это выразилось в отношении студенческого и рабочего движений, которые были более активными, чем крестьянское

В приложении к диссертации даны схемы обработки информации в Томском 1убернском жандармском управлении, структура томской жандармерии на 1917 год, схема взаимодействия органов МВД до 1902 года в Томской губернии и схема взаимодействия органов МИД после 1902 года.

Апробация результатов исследования была осуществлена в ходе ряда региональных, всероссийских и международных конференций. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Кемеровского госуниверситез а. По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы. 1. Дорохов, В Г Томское губернское жандармское управление (конец XIX - начало XX веков)- история и организация / В. Г Дорохов И Сборник трудов молодых ученых КемГУ, посвященный 60 летию Кемеровской области в 2 т. Т. 1. Кемерово: Полиграф, 2002. С.Ч9-41.

2 Дорохов, В Г Организация работы Губернских жандармских управлений в Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков (на примере I омского губернского жандармскою управления) / В Г" Дорохов // Материалы ХЫН

Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: история / НГУ. Новосибирск, 2003 С 24-28

3 Дорохов, В. Г Политические обзоры Томского губернского жандармского управления как документальный источник по положению дел в Томской губернии (1890-е годы) / В. Г. Дорохов // III Всероссийские научные чтения «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России». Кемерово 1718 декабря 2003 г. Кемерово, 2003. С.25-28.

4 Дорохов, В.Г. К вопросу о степени освещенности деятельности Департамента полиции в отечественной историографии / В. Г Дорохов // Сборник молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 30-летию Кемеровского государственного университета / Кемеровский госуниверситет. Кемерово- Полиграф, 2004. Выпуск 4. С.46-48.

5. Дорохов, В. Г. Организация работы отдела наружного наблюдения в Томском губернском жандармском управлении в начале XX века / В Г Дорохов // Сборник трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне / Кемеровский госуниверситет Кемерово' Полиграф, 2005 Выпуск 6 Т.1. С.50-53.

6. Дорохов, В. Г. Основные направления деятельности Томского охранного отделения в 1904-1914 годах / В. Г. Дорохов // Материалы XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»' история / НГУ. Новосибирск, 2005. С. 136-138.

7. Дорохов, В. Г. Состояние средств массовой информации Барнаула в конце XIX - начале XX веков (по данным «Политических обзоров» Томского i-убернского жандармского управления) / В. Г. Дорохов // Барнаул на рубеже веков- итоги, проблемы, перспективы Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 275-летию Барнаула. Барнаул- Изд-во Алтайского университета, 2005. С. 197-199.

8. Дорохов, В. Г Внутренняя секретная агентура Томского губернского жандармского управления (первая четверть XX века) / В. Г. Дорохов // V Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 10-летию Новокуэнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета' ч 3 Доклады аспирантов и молодых ученых / НФИ КемГУ; под общ ред. В. К Буторина, Ф. И. Иванова. Новокузнецк, 2005. С. 143-144.

9 Дорохов, В. Г Негласный надзор как мера предупреждения революционного движения Томским губернским жандармским управлением (1881-1917 годы) / В Г Дорохов // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: материалы III Международной научно-практической конференции 4 2/ отв ред Н. Н Болдырев. Тамбов- Першина, 2005. С.247-249.

Подписано в печать 15 XI 2005 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Уел печ л 1,5 Тираж!20 жз Заказ

Г'ОУ ВПО «Кемеровский государственный универсигет» 650043, [ Кемерово, ул Красная, 6 Отпечатано в типогр издагельствй/«Кузбассвузнэдат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7

1

с

t

г

À

i I

/ ) I

I i

I

I

I

/

i

/

i

I

I

I I

I

Р 2319 5

РЫБ Русский фонд

2006-4 28039