автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Административно-территориальная реформа в РСФСР и ее влияние на социальное, экономическое и культурное развитие Западной области

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Иванова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Административно-территориальная реформа в РСФСР и ее влияние на социальное, экономическое и культурное развитие Западной области'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административно-территориальная реформа в РСФСР и ее влияние на социальное, экономическое и культурное развитие Западной области"

На правах рукописи

Иванова Елена Александровна

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ РЕФОРМА В РСФСР И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНОЕ, ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ЗАПАДНОЙ ОБЛАСТИ (1918-1937).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

О ?

3 п,

Брянск-2009

003465842

Работа выполнена на кафедре истории России Смоленского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Борисов Валерий Иннокентьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Филимонов Виктор Яковлевич

кандидат исторических наук, доцент Красильников Игорь Борисович

Ведущая организация: кафедра истории ИППК Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «[£» ОЛУШЩ 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета ДМ. 212.020.02 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд №._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Автореферат разослан « 1Ь » puAjfàh 2009 г.

Ученый секретарь ^ : /

диссертационного совета

кандидат исторических наук J | Артомошин C.B.

I Общая характеристика диссертации.

Актуальность исследования. Проблемы административно-территориального устройства России очень сложны и важны для развития государства. На этот процесс мощное влияние оказывают природные условия, политические, социально-экономические, культурные, национальные и другие факторы. Объективный анализ такой социально значимой проблемы, как разработка и реализация реформы районирования в 1918-1937 гг. важен не только в плане глубокого осмысления и оценки прошлого, но и для определения перспектив государственного строительства Российской Федерации на современном этапе.

В советской научной литературе доминировала точка зрения, сводившаяся к пониманию районирования как территориального передела для укрепления социально-экономического развития. В настоящее время в РФ стоит вопрос о реализации очередной реформы административно-территориального деления. В связи с этим знание исторического опыта, выделение ценного и необходимого и, наоборот, осуждение неприемлемого в вопросах административно-территориального устройства является актуальным и для современной России.

Таким образом, научный анализ реформы районирования страны в 19181937 гг. является одной из важнейших предпосылок понимания проблем административно-территориальных преобразований в современном российском государстве.

Степень изученности темы. Для изучения причин, предпосылок, практики проведения реформы районирования РСФСР большое значение имеют работы партийно-государственных и хозяйственных деятелей этого времени: В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина, Л.М. Кагановича, М.Ф. Владимирского, А.И. Рыкова, ГМ. Кржижановского и др. Труды руководителей можно рассматривать, как источник.

В.И. Ленин рассматривал административно-территориальные преобразования как возможность поворота к децентрализации власти и демократизации управления Россией, а затем и СССР.' При этом после начала реформы районирования, подводя первые итоги в марте 1922 г., он отмечал, что "деление по России на областные районы произведено по научным основаниям, при учете хозяйственных условий, климатических, бытовых условий получения топлива, местной промышленности и т.д."2 Подобный подход прослеживается в работах заместителя председателя СНК М.Ф..Владимирского, который отмечал, что административно-хозяйственное районирование являлось необходимым ввиду несоответствия существующего административного деления новым политическим и экономическим потребностям.3

' Ленин В.И. ПСС. Тт. 23-25, 33-45, 50-52. М., 1974-1982.

" Ленин В.И. Очередные задачи советской власти. // Ленин В.И. ПСС, Т. 36. С. 171. 'Владимирский М.Ф. Основные положения установления административно-хозяйственных районов. М., 1921; Его же. Основные положения установления границ административно-хозяйственных районов. (Доклад на II сессии ВЦИК 8-го созыва). М., 1921.

Работ, специально исследующих образование Западной области, не имеется, но данные по региону присутствуют в исследованиях в рамках страны, в процессе разработки реформы районирования. Попытки осмысления административно-территориальных преобразований в 1920-30-е гг. носили практический, "прикладной" характер. Так, И.Г. Александров, один из разработчиков плана ГОЭЛРО, анализируя сущность идеи районирования РСФСР, отмечал, что административно-территориальная реформа выполняет задачу "организации рационально построенной и экономически развивающейся системы сотрудничества экономических районов и их взаимной связи между собой".1

В 1920-30-е гг. появились обобщающие работы по осуществлению районирования, в которых подводятся итоги административно-территориальных преобразований с 1918 г., выявляются положительные и негативные моменты реформы на примере конкретных регионов (Северного Кавказа и Урала), даются рекомендации по дальнейшему осуществлению районирования РСФСР и формированию ее отдельных областей, в т.ч. Западной области. Среди данных работ выделяются труды ученых К.Д. Егорова, H.H. Баранского, Л.И. Гусева, С.А. Ильина, И. Муругова, С.И. Сулькевича, Н.В. Домбровского.2

В 1940-е гг. работ по данным вопросам, не имеется. Советская историография обратилась к проблематике истории административно-территориального устройства СССР в 1950-е гг. и занималась изучением проблемы в русле необходимости совершенствования существующей системы государственного управления. Это было связано с реализацией национально-территориальных преобразований: передача Крыма УССР, расширение границ Чечено-Ингушетии и т.д. Первой работой в изучении истории организации советской территории на примере формирования Нижегородского края явилась статья JI.A. Фадеевой, опубликованная в 1953 г.3 Автор использовала архивные документы главным образом в качестве иллюстративного материала, а фактологическая и резюмирующая части излагались в строгом соответствии с официально опубликованными директивными документами.

На рубеже 1950-1960-х гт. проблемы формирования административно-территориального устройства СССР были предметом исследования экономистов. В этот период вышли обобщающие работы П.М. Алампиева, P.C.

1 Александров И.Г. Основы хозяйственного районирования РСФСР. М., 1924. С. 30.

2 Егоров К.Д. Административное деление РСФСР в применении к экономическому районированию. М., 1922; Баранский H.H. Экономическая география Советского Союза. Обзор по областям Госплана. M.-JI., 1926; Гусев Л.И. Ликвидация округов и укрепление районов. М.-Л., 1930; Ильин С.А. Перспективы административной реформы в связи с экономическим районированием. М., 1923; Его же. Что такое районирование. М.-Л., 1926; Муругов И. Проблемы районирования. М., 1927; Сулькевич С.И. Административно-политическое строение СССР. Л., 1926; Домбровский Н.В. Западная область. III область Госплана. М.-Л., 1930.

3 Фадеева Л.А. Из истории административного районирования в РСФСР (1928-1930) // Исторические записки. 1953. № 44. С. 15-25.

Павловского и М.А. Шафира, В.А. Ржевского характеризующих проведение реформы районирования 1920-30-х гг. и включавших в себя материалы административно-территориальных преобразований по различным регионам, в т.ч. и Западной области.1

В 1970-е гг. история формирования административно-территориального устройства СССР не была предметом специального исследования историков. Отдельные вопросы истории административно-территориального устройства СССР затрагивались С.И. Якубовской применительно к истории национально-государственного строительства в СССР в коллективном исследовании "История национально-государственного строительства в СССР".2

Интерес исторической науки к проблеме организации территории проявился с середины 1980-х гг. В монографии Ю.А. Полякова был выделен специальный раздел "Советские республики: создание, территория, административное деление", в котором автор рассматривал неразрывную связь проблем организации территории страны с формированием общественно-политической системы государства.

На рубеже 1980-1990-х гг. глубокий кризис советской государственной системы обозначил потребность в качественно новых подходах к проблеме формирования административно-территориального и национально-территориального устройства страны. В связи с изменением общественно-политической ситуации в стране и возможностью подвергать критике устоявшиеся стереотипы историки начали пересматривать ряд положений, касающихся истории районирования РСФСР. В 1991 г., накануне распада СССР, в масштабном историческом исследовании А.Г. Кушнир, преодолевая "стереотипный взгляд на проблематику", анализируя "совокупность многих политико-экономических вопросов советской истории", впервые рассмотрел формирование и эволюцию политко-административного устройства РСФСР в 1917-1932 гг. в широком контексте со всей внутриполитической историей страны. В его работах впервые была выяснена административная организация территории России с вопросом о власти.3

Начиная с 1990-х гг. появились труды, освещающие аспекты реформирования СССР, успехи и неудачи переустройства государства, цену преобразований на различных этапах его становления и развития.

1 Алампиев П.М. Экономическое районирование СССР. М., 1963. Кн. 2.; Павловский P.C. Шафир М.А. Административно-территориальное устройство Советского государства. М., 1961; Ржевский В.А. Территориальная организация Советского государства. / Под ред. И.Е. Фабера. Саратов, 1966.

" История национально-государственного строительства в СССР. М., 1972. Т. 1. Гл. 4. §4.

3 Кушнир А.Г. Реформа местного управления в РСФСР (конец 1920-х - начало 1930-х гг.). // Вестник МГУ. Сер. IX. История. 1975. № 4. С. 48-59; Его же. Административное районирование СССР в годы социалистического строительства. // История СССР. 1981. № 6. С. 132 - 140; Его же. Из опыта руководства партии административным районированием СССР. // Вопросы истории КПСС. 1983. № 12. С. 62-71. Его же. Генезис политико-административного устройства Советской России: дисс... на соискание доктора исторических наук. М., 1991.

В это время исследователи стали уделять внимание вопросам формирования и эволюции советского административно-территориального устройства на примере различных регионов. Так, опыт районирования во взаимосвязи с процессами эволюции партийно-государственных структур освещен в работах Е.Г. Карелина, который рассматривал процесс административно-территориального реформирования Западной области в 19291937 гг. через установление взаимосвязи и взаимозависимости характера районированного региона от типа построения местной власти и проводимой политики.1

После 2000 г. стали также выходить первые комплексные исследования регионального характера, посвященные эволюции советского административно-территориального устройства. Так, в монографии К.И. Зубкова и И.В. Побережникова, вышедшей в 2003 г. и явившейся одним из первых комплексных исследований, рассматривался процесс административно-территориального реформирования с 1917 до начала 1950-х гг. в регионах Урала и Сибири с учетом их колонизационной специфики.2 Процессы административно-территориальных размежеваний Южного Урала с сопредельными степными казахскими территориями в 1917-1936 гг. анализируются в диссертации Е.В. Мухиной.3

Таким образом, комплексного и системного исследования вопросов влияния реформы районирования на социально-экономическое и культурное развитие Западной области не имеется. Наиболее полно в исследованиях отражены процессы подготовки и проведения реформы районирования в РСФСР в целом, но оценка ее воздействия на формирование и развитие Западной области не получила должного освещения в исторической литературе. Отдельные факты, приводимые учеными, не дают целостного представления о социально-экономическом и культурном развитии данного региона в период проведения административно-территориальных преобразований в 1920-1930-е гг.

Целью работы является исследование в полном объеме, с привлечением новых материалов, деятельности центральных и местных органов власти в области разработки, реализации и свертывания реформы районирования РСФСР в 1918-1937 гг. на примере Западной области и обобщение результатов данного опыта. Для этого потребовалось решение следующих исследовательских задач:

1 Карелин Е.Г. Проведение реформы районирования СССР в 20-е годы (на материалах Западной области РСФСР) // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 1991. № 1. С. 60-71; Его же. Исторический опыт регионального деления СССР (по материалам Западной области РСФСР). // Народный депутат. 1992. № 3. С. 54-59.

2 Зубков К.И., Побережников И.В. Реформы административно-территориального устройства восточных регионов России (XVIII - XX вв.). Екатеринбург, 2003.

3 Мухина Е.В. Формирование административных границ РСФСР на Южном Урале: Автореферат дисс... кандидата исторических наук. Екатеринбург, 2004.

- раскрыть вопросы теоретической разработки административно-территориальной реформы РСФСР;

- рассмотреть соотношение объективных и субъективных факторов при проведении в жизнь реформы районирования в 1918-1937 гг.;

- показать ход, содержание, формы, методы административного переустройства РСФСР на примере конкретного региона - Западной области;

- проанализировать влияние реформы районирования на социально-экономическое и культурное развитие Западной области в период ее существования;

- выявить особенности в разработке и проведении административно-территориальных преобразований в 1918-1937 гг. и определить причины их свертывания.

Объект диссертационного исследования - административно-территориальная реформа РСФСР в 1918-1937 гт.

Предмет исследования - создание Западной области и влияние административно-территориальных преобразований на ее экономическое, социальное и культурное развитие; выделение положительного и негативного воздействия реформы районирования на становление и существование региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период подготовки, проведения и свертывания реформы районирования -.1918-1937 гг. В исследовании анализируются три этапа эволюции советского административно-территориального деления. Первый из них охватывает 1918-1924 гг. и представляет собой переходный период в преобразовании регионального устройства РСФСР, когда были сформированы различные административно-территориального единицы и разрабатывались первые программы реформы районирования в масштабах всей страны. Второй этап включает в себя 19241930 гг. и характеризуется созданием крупных краев и областей на основе экономических приоритетов их развития. На данном этапе в 1929 г. была сформирована Западная область РСФСР, в которую вошли Смоленская, Брянская, части Тверской, Калужской, Московской, Ленинградской и Орловской губерний. Третий этап 1930-1937 гг. охватывает период централизации власти, укрепление отраслевого принципа управления и, как следствие, разукрупнение краев и областей. Именно в эти годы были определены современные границы большей части субъектов РФ, в т.ч. и Смоленской области, образованной после разукрупнения Западного региона.

Территориальные рамки исследования обусловлены границей Западной области, в которую в разное время входили Смоленская, Брянская, части Тверской, Калужской, Московской, Ленинградской и Орловской областей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- во введении в научный оборот широкого пласта новых и малоизученных архивных документов, в более объективном использовании архивных материалов, что позволяет по-новому рассмотреть многие вопросы, связанные с разработкой и реализацией административно-территориальных преобразований

1918-1937 гг., а также их влияния на экономическое, социальное и культурное развитие конкретного региона - Западной области;

- во всестороннем анализе проводимой государственной политики в области районирования РСФСР в целом и Западного региона в частности;

- в определении положительных и негативных факторов, влиявших на ход реформирования административно-территориальной системы государства;

- в выявлении воздействия реформы районирования Западной области РСФСР на экономическое, социальное и культурное развитие региона.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является системный подход, опирающийся на принципы историзма, научности, объективности, комплексности. При проведении изыскания автор использовал общие методы исторического исследования: хронологический, исторического описания конкретно-исторический, историко-сравнительный анализ, и ряд других. Исследование проведено в историко-проблемном и аналитическом плане.

Источниковую основу исследования составляют как опубликованные, так и еще не введенные в научный оборот материалы. К первым относятся нормативно-правовые документы: постановления, циркуляры, распоряжения центральных и местных властей, опубликованные в таких изданиях, как "Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР (1918-1937 гг.)"; "Собрание Законов и Распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Союза ССР" (1924-1937 гг.), "Декреты Советской власти" (1957-1976 гг.) и т.д. Данная группа источников дает представление об официальных правительственных установках в отношении административно-территориальных преобразований РСФСР на этапе национально-государственного строительства и экономического районирования; позволяет проследить процесс формирования административных границ.

Существенно расширяют источниковую базу исследования материалы периодической печати. В исследовании использовались материалы центральных и местных газет: "Правда" за 1921-1937 гг.; "Рабочий путь" за 1921-1937 гг.; "Большевистский молодняк" за 1929-1937 гг.; и журналов: "Западная область" за 1929 - 1933 гг.; "Наступление" за 1930 - 1933 гг.; "Партиец" за 1929 - 1937 гг. и т.д. Следует отметить, что многие опубликованные в них материалы дублируют друг друга. Необходимо учитывать идеологические установки прессы, поэтому к опубликованной информации следует подходить критически.

Для решения поставленной цели диссертационного исследования было привлечено значительное число документов центральных (ГАРФ, РГАСПИ, РГАЭ) и региональных архивов (ГACO, ГАНИСО).

Большинство документов, находящихся в центральных архивах, представляют собой отчёты областных организаций в Москву о проделанной работе в области районирования, акты проверок комиссиями состояния дел на местах. Они расположены в фондах ВЦИК, ЦИК СССР, НК РКИ СССР,

ВЦСПС (Ф. 1235, 3316, 374, 5451 ГАРФ) и имеют преимущественно информационно-аналитический характер. Рассматривая вопросы влияния реформы районирования на социально-экономическое и культурное развитие Западной области, следует обратить внимание на документы, находящиеся в фондах Наркомата финансов СССР, Колхозцентра СССР и РСФСР (Ф. 7733, 7446 РГАЭ); Наркомата рабоче-крестьянской инспекции СССР, Наркомата земледелия РСФСР (Ф. 374, 478 ГАРФ); Организационно-инструкторского, Учетно-распределительного, Организационно-распределительного и Информационного отделов ЦК ВКП(б) (Ф. 17. ЦК ВКП (б) РГАСПИ).

Среди источников данной группы наибольший интерес представляют директивные материалы и распоряжения, делопроизводственная документация центральных и местных органов власти и управления, хозяйственных органов по вопросам формирования административно-территориальных границ региона, экономического и социокультурного развития Западной области. Эти документы и материалы расположены в ГАНИСО (Ф. 3 Смоленский губком РКП(б), Ф. 5 Западный обком ВКП(б), Ф. 6 Смоленский областной комитет КПСС); ГАСО (Ф. 13 Смоленский губисполком; Ф. 2360 Западный облисполком; Ф. 2361 Смоленский облисполком).

При анализе архивных источников необходимо учитывать, что значительная часть документов уже использовалась ранее, но при этом имевшиеся в них критические материалы, а также негативные факты игнорировались или замалчивались. В то же время преимущественно в местных архивах имеется массив дел, который ранее не использовался либо использовался частично. Все вышеперечисленные источники составили основную базу диссертационного исследования и позволили раскрыть сложные процессы развития Западной области в период административно-территориального формирования в 20-30-е гг. XX в.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы, а также обобщённые в диссертации материалы дополняют и расширяют диапазон изучения истории административно-территориального деления РСФСР в 1920-1930-е гг. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической работе при создании учебных курсов по истории России XX в., а также для подготовки спецкурсов, научных и популярных изданий по истории Смоленщины и Западного региона РФ в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации государственных служащих. Результаты исследования могут применяться в практической деятельности по административно-территориальному устройству РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка районирования РСФСР в целях создания территориального каркаса расселения, организации экономического и национального пространства выступала в качестве основной задачи советского строительства;

- реализация реформы районирования должна была обеспечить благоприятные пространственные условия для проведения в жизнь

намечавшейся новой экономической политики, что требовало децентрализации как хозяйственного, так и административного управления;

- процесс образования районированной Западной области был тесно связан с политическим развитием страны и становлением административно -командной системы;

- экономическая логика административно-территориальных преобразований 1920-1930-х гг. не соответствовала потребностям процесса формирования административно-командной системы, что привело к необходимости разукрупнения районированных регионов страны, в т.ч. Западной области.

Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и основные идеи работы были представлены на международных, общероссийских и региональных научных конференциях (Смоленск 2004, 2006; Ульяновск 2006), смоленском областном ежегодном конкурсе молодых ученых (Смоленск 2007 г.).

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России Смоленского государственного университета и отражены в публикациях диссертанта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II Основное содержание работы

Во введении дано обоснование актуальности и новизны выбранной темы; определены хронологические и территориальные рамки; сформулированы цель и задачи диссертационного исследования; проанализированы историография и источниковедение проблемы.

В первой главе - "Административно-территориальное переустройство в РСФСР и Западной области в 1918 — 1937 гг.", анализируется процесс разработки, реализации и свертывания реформы районирования советского государства на примере Западной области.

В первом параграфе диссертантом раскрываются вопросы разработки государственными органами хозяйственного районирования государства в целях организации территориального, экономического, национального пространства как основной задачи советского строительства, освещается процесс реализации реформы районирования в РСФСР на примере Западной области.

Период 1918-1921 гг. можно охарактеризовать как стихийный процесс дробления территории страны, который советская власть по мере своего укрепления ставила под контроль центральных органов. В Обращении НКВД ко всем Советам рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов от 24 декабря 1917 г. "Об организации местного самоуправления" разрешение вопроса об административном делении было передано в компетенцию местных

Советов.1 Декрет СНК РСФСР от 27 января 1918 г. "О порядке изменения границ губернских, уездных и прочих"2 развил положение о необходимости проведения районирования в масштабах всей страны. Таким образом, основные правовые акты административно-территориального устройства РСФСР были разработаны в первые месяцы советской власти.

В диссертации отмечено, что с марта 1918 г. по инициативе местных советских органов стали создаваться первые областные объединения Советов, включавшие нескольких губерний. Одним из них стала Западная область, образованная ]] апреля 1918 г. из Смоленской, Витебской, Могилевской, Минской и Гродненской губерний и просуществовавшая до 2 февраля 1919 г., когда она была разделена на Белорусскую ССР и Смоленскую губернию, оставшуюся в РСФСР.

Окончание гражданской войны потребовало усиления экономического принципа в проведении административного деления. В связи с этим с 1920г. начался переход к практическому решению проблемы создания нового административного деления страны. В диссертации уточнено, что советское руководство определяло содержание административно-территориальной реформы как создание районов, которые должны были представлять собой хозяйственно-однородные части внутри себя и отличаться в хозяйственном отношении от других частей РСФСР, благодаря чему могли бы выполнять определенную роль в экономике страны в целом. Таким образом, при проведении реформы районирования во главу был положен экономический принцип.

В диссертации показано, что целью реформы районирования стало осуществление перехода от четырехчленного административного деления (губерния - уезд - волость - сельское общество) к трехчленному (область -округ - район). Планировалось, что Западная область может быть выделены на основе разумного сочетания почвенно-климатического; есте-ственноисторического; физико-географического и экономического признаков. Основной административно-хозяйственной единицей в регионе был обозначен округ, который включал в себя территорию площадью в 10-20 тыс. кв. верст с населением 400 - 750 тыс. жителей. Низовой единицей Западной области должен был стать район как административно-хозяйственная ячейка, решающая социально-экономические, культурно-просветительские и другие задачи. Эти мероприятия должны были сформировать условия для организации народного хозяйства РСФСР на плановых началах, упрощения советского аппарата, его укрепления и приближения к населению. Таким образом, к 1922 г. были разработаны основные теоретические положения, необходимые для проведения реформы районирования в России, реализация которой началась по стране, в т.ч. по Западной области.

1 Вестник НКВД. 1917. № 5. Ст. 278.

2 СУ РСФСР. 1918. № 8. Ст. 324.

В 1923 г. на XII съезде РКП(б) районирование было определено как неотложная задача советского строительства, был выработан механизм и план проведения реформы. В диссертации проанализированы две модели районирования, выработанные к весне 1924 г. Модель Госплана предполагала строительство местного управления "сверху вниз" (область - округ - район -сельсовет) по достаточно жесткой схеме. Модель Комиссии ВЦИК предусматривала проведение реформы "снизу вверх" (от района к области) с учетом местных условий и интересов. ЦК РКП(б) поддержал модель районирования, разработанную Госпланом, а с 1925 г. начал целенаправленно переходить к непосредственному руководству работой по осуществлению административно-территориальной реформы.

Диссертант отмечает, что серьезной проблемой районирования стала его правовая необеспеченность. Реформа должна была осуществляться государственными органами, не имеющими ни правового статуса, ни правового определения компетенции. С начала ее проведения областные Оргбюро и Оргпланы не имели каких-либо административных полномочий, что позволяло местным органам относиться к их деятельности весьма несерьезно. Фактически на рубеже 1926 - 1927 гг. только СНК РСФСР продолжал работу в этом направлении, используя в соответствии с решением XIV партийного съезда Госплан и НК РКИ России. В диссертации исследовано нарастание темпов районирования, которое началось под контролем Оргбюро в 1928 г. 10 декабря было принято решение о создании 5 новых областей (Московская, Ивано-Вознесенская, Нижегородская, Западная и Северная), в состав которых вошли бывшие 16 нечерноземных губерний.

В диссертации анализируется реализация реформы районирования на примере Западной области. Было разработано несколько проектов областного административно-экономического районирования СССР, предполагавших образование региона и проработавших вопрос о внешних границах области. Постановление об образовании региона было принято Президиумом ВЦИК 14 января 1929 г.1 Он включал в себя Смоленскую и Брянскую губернии, значительную часть Тверской (Ржевский округ) и Калужской (примерно 1/3), Можайский уезд Московской губернии, Великолукский округ Ленинградской области и небольшую часть Орловского округа.

Во втором параграфе диссертант раскрыл механизм совершенствования местного управления путем расформирования округов и переноса тяжести работы на районные организации, что было очень важно для развития районированного региона.

Ликвидацию округов проводили как краткосрочную кампанию в целях укрепления самостоятельности и областного, и районного звена. Так, в Западной области выделялись 9 групп специализированных районов, которые, однако, не имели возможности реализовывать долговременную программу

1 СУ РСФСР. 1929. № 10. Ст. 16.

экономического, политического и культурного развития. Поэтому ликвидация округов привела к подрыву хозяйственной специализации региона.

В диссертации отмечается, что с отходом от основных идей экономического районирования РСФСР в Западной области начались кампании по упразднению районов. Так, в ноябре 1930 г. были упразднены Кардымовский, Гриневский и Катынский и образован Смоленский район; в январе - феврале 1932 г. ликвидированы Батуринский, Воскресенский, Выгоничский, Ельцовский, Ершичский, Идрицкий, Износковский, Касплян-ский, Жирятинский, Куньинский, Мясодотудский, Мокровский, Насвинский, Павлиновский, Понуровский, Рогнединский, Хотынецкий, Чуровский районы. Подобные кампании были проведены в конце 1932 и 1933 гг. Итогом внутриобластных преобразований районной схемы стала ее унификация, а также перегрузка сельских, районных и областных органов власти административными функциями вследствие огосударствления социально-экономической сферы.

Таким образом, административно-бюрократическое завершение областного районирования в 1928-1929 гг. и окружная реформа 1930 г. исказили изначальные цели и задачи преобразований, разрушив относительно демократичную систему местного управления. В результате была сформирована строго централизованная структура бюрократизированного аппарата.

В третьем параграфе диссертант раскрыл механизм свертывания реформы районирования на примере разукрупнения Западной области и создания новых региональных образований.

С увеличением темпов индустриализации и коллективизации районированное деление СССР перестало себя оправдывать. Экономическая логика проведенных преобразований не соответствовала потребностям процесса формирования административно-командной системы, а системное регулирование регионального развития заменялось партийно-ведомственным директивным планированием. В связи с этим появилась необходимость преобразования административно-территориального устройства страны.

В диссертации проанализирован процесс разукрупнения Западной области. Первым этапом стало проведение районирования в 1934-1935 гг., в результате которого после выделения из региона Калининской области территория Западной области сократилась до 111 тыс. кв. км с населением 5171 тыс. человек. Такое разделение позволило стабилизировать экономическое развитие региона.

Однако к 1937 г. укрепление центральной власти привело к необходимости уменьшения самостоятельности регионов, ликвидации районированного деления государства и вернуться к мелким, практически несамостоятельным административно-территориальным единицам. Оргбюро ЦК в июне 1937 г. разработало план раздела районированных областей, который был утвержден Комиссией ВЦИК в июле 1937 г. Западная и Курская области были поделены таким образом, чтобы образовались 3 равновеликие области: Смоленская,

Орловская и Курская. В результате расформирование Западной области завершилось возвращением к мелким несамостоятельным административно-территориальным единицам, зависящим от политики центра.

Таким образом, реформа районирования 1920-1930-х гг., создав оптимальную форму хозяйствования, могла эффективно стимулировать развитие, как конкретного региона, так и всей страны в целом. К сожалению, социалистическая модернизация нарушила научно-обоснованное деление РСФСР, и Западная область, как часть административно-территориального устройства государства, так и не приобрела самостоятельного значения и не смогла проявить свои преимущества.

Во второй главе "Влияние административно-территориальной реформы на экономическое развитие Западной области" анализируется воздействие реформы районирования на развитие промышленности и сельского хозяйства региона.

В первом параграфе рассматриваются особенности промышленного развития региона в годы реализации административно-территориальных преобразований.

В связи с перспективами экономического строительства возник вопрос о коренном пересмотре географического распределения промышленности. Единый хозяйственный план мог быть с наибольшим успехом разработан при непосредственном участии мест, для чего представлялось необходимым в первую очередь провести экономическое районирование. В диссертации раскрыт механизм осуществления реконструкции промышленности региона в процессе осуществления административно-территориальных преобразований. Районирование создало условия для проведения самостоятельной экономической политики, постановки и разрешения крупных проектов, а также быстрого экономического роста. Но это было лишь в первые годы осуществления преобразований.

В исследовании отмечается, что с 1930 г. партийно-советское руководство Западной области вынуждено было выполнять предписания центра по форсированному развитию тяжелой промышленности и энергетики за счет местного производства, что привело к повсеместному распространению командных методов, расширению ведомственного начала в управлении, централизации промышленности и ограничению региональной самостоятельности. В результате Западная область утратила свою материальную базу с единым центром координации и регулирования. С устранением в 1932 г. областного СНХ государственная региональная структура утратила свое значение. Преобладание ведомственных центральных органов существенно затормозило развитие Западной области. Идеи специализации, разделения труда, рационализации местного хозяйства, интеграции регионального пространства использовались малоэффективно.

В диссертации делается вывод, что нарушение логики рационального экономического районирования привело к кардинальному изменению всего облика индустрии Западной области. Вместо промышленности,

преимущественно использующей местные природные ресурсы и обеспечивающей потребности сельскохозяйственного региона была создана промышленность, работающая на привозном сырье по заказам центральных наркоматов. Успех реконструкции народного хозяйства был непосредственно связан с существованием единого регионального пространства и его административно-хозяйственной организации. Но главная цель - создание целостного индустриально-аграрного областного организма - решена не была.

Во втором параграфе исследуется влияние районирования на аграрное развитие региона с учетом концепции Госплана, которая воплощала идею образования в Западной области мощного сельскохозяйственного района, специализирующегося на производстве льна, конопли и мясомолочном животноводстве. Кроме того, районирование было тесно связано осуществлением коллективизации. Коллективизированность районов должна была определять внутренние границы Западной области, поэтому следовало не только разукрупнить сельсоветы, но и создать дробную сеть местного управления. Укрупнение сельсоветов Западной области производилось в 57 районах региона при сокращении их числа до 2730. На основе этого было проведено и укрупнение районов Западной области за счет ликвидации 18 из них.' В результате внутриобластных преобразований районной схемы возросла политико-экономическая несамостоятельность районов региона и возникла оторванность от реальных интересов и требований крестьянства.

В диссертации показано, что административная система власти, сложившаяся в Западной области в процессе реализации реформы районирования, смогла осуществить только экстенсивное развитие специализированной льноводной отрасли сельского хозяйства за счет полного изъятия "всей продукции льна и конопли у кулацко-зажиточной части деревни путем дачи им твердых заданий"2, что привело к снижению урожайности льна при увеличении его сборов и посевных площадей. Одновременно был нанесен непоправимый удар другой специализированной отрасли региона -мясомолочному животноводству. За 1929-1936 гг. число лошадей сократилось с 1538,5 до 659,1 тыс. голов; крупного рогатого скота - с 2383,6 до 1628,6 тыс. голов; свиней - с 1392,9 до 1215,0 тыс. голов.3

Таким образом, за годы проведения реформы районирования и реализации мероприятий первой и второй пятилеток сельское хозяйство Западной области пришло в упадок. Это было связано с экономической политикой государства, которое уделяло приоритетное внимание промышленному развитию региона, что проявлялось в реализации идеи превращения Западной области из аграрного региона в аграрно-индустриальный, а затем, и в индустриально-аграрный.

1 ГАНИСО. Ф. 5. Оп. 2 Д. 616. Л. 28.

2 ГАНИСО. Ф. 5. Оп. 1.Д. 181. Л. 10.

3 ГАСО. Ф. 2360. Оп. 27. Д. 888; ГАНИСО. Ф. 5. Оп. 8. Д. 86. Л. 28

В третьей главе "Воздействие реформы районирования на социальное и культурное развитие Западной области" анализируются проблемы реализации социальной и культурной политики советского государства в регионе под воздействием административно-территориальных преобразований.

В первом параграфе рассматриваются особенности решения кадровых вопросов и изменения социальной структуры Западной области в процессе осуществления административно-территориальных преобразований.

В диссертации обращается внимание на то, что при переходе к новому областному делению должна была сложиться сильная организация партийно-государственной власти, способная разрешать самые сложные политические, экономические, социальные и культурные задачи районированного региона.

Однако проведение модернизации государства, опираясь на централизованный, унифицированный и бюрократизированный аппарат власти и управления, привело к ограничению самостоятельности региональных властей и местного населения. Это проявилось в том, что центральные органы, проникая во все сферы общества и контролируя местные органы власти, профсоюзы, молодежные организации, кооперативы, хозяйственные, образовательные, культурные и иные государственные учреждения, стали обладать монополией на право принимать решения, не оставляя возможности для проявления инициативы местными органами районированной Западной области.

Во втором параграфе освещаются особенности становления и развития системы образования и здравоохранения региона в ходе реализации реформы районирования.

Анализируя вопросы становления и развития культуры Западной области, диссертант, прежде всего, уделяет внимание развитию народного образования, т.к. реформа районирования способствовала размещению школ различных типов во всех районах региона. Это способствовало проведению мероприятий по ликвидации неграмотности, введению и распространению всеобуча, расширению сети средних специальных и высших профессиональных учебных заведений.

В третьем параграфе освещаются особенности процесса складывания различных культурно-просветительских учреждений, которые определяли перспективы социального прогресса региона.

Установлению связей между различными районами Западной области способствовало развитие сети культурно-просветительских учреждений (театров, кино, библиотек, клубов и т.д.), которые позволяли вести разъяснительную агитационную работу среди населения региона, в т.ч. среди национальных меньшинств. Важное место в системе политического просвещения играли местная периодическая печать, которая раскрывала для населения ход мероприятий по проведению реформы районирования региона.

Таким образом, в Западной области за время ее существования в 1929-1937 гг. была создана развитая система культурных учреждений, которые находились во всех районах региона. Однако на их размещении сказывалась

экономическая отсталость и аграрная направленность Западной области, а недостаток финансирования и нехватка материально-технической базы далеко не всегда позволяли этим учреждениям в полной мере выполнять поставленные перед ними цели и задачи.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы. Осуществленное исследование реформы районирования РСФСР, охватывая период с 1917 по 1937 гг., свидетельствует, что процесс организации территории на различных этапах испытывал на себе влияние различных политических сил и интересов. В диссертации анализируется эволюция советского административно-территориального деления. В результате проведенного исследования диссертант пришел к выводу, что в основу реформы районирования при ее разработке в 1920-е гг. были заложены элементы федерализма, но централизация власти привела к разрыву системы внутри региональных связей и отходу от интеграции районированной экономики. Проведение модернизации государства, опираясь на централизованный, унифицированный и бюрократизированный аппарат власти и управления привело к ограничению самостоятельности региональных органов Западной области.

Автор считает, что, поскольку политико-административное и хозяйственно-территориальное деление, сформированное в 1920-30-е гг., впоследствии лишь совершенствовалось, способствуя глубокому проникновению партийно-государственных структур в социально-хозяйственную жизнь регионов РСФСР, в т.ч. и Западной области, его изучение является полезным в силу проведения в начале XXI в. реформ, связанных с образованием федеральных округов в РФ, учитывая как мировой опыт государственного строительства, так положительные и негативные уроки собственной истории.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Иванова Е.А. Попытки административно-территориального реформирования РСФСР и разработка программы районирования в годы гражданской войны (1918-1921). //Федерализм, 2007, № 3. С. 216-222.

2. Разработка программы районирования в годы гражданской войны (19181921) как этап административно-территориального реформирования РСФСР. // Научные ведомости БелГУ. Серия История. Политология. Экономика. 2008. №2 (42). Выпуск 6. С. 113-116.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Коробейникова Е.А. Разработка реформы административно-территориального деления в РСФСР в 1920-е годы. /Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ТУ), МСХА, ЛНАУ 24-25

июня 2003 г. Т. 1. История. - М.-Луганск.: Издательство МАДИ(ТУ), МСХА, ЛНАУ, 2003. С. 45-48.

4. Коробейникова Е.А. Создание Смоленской области в 1937 г. / Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ, 18-19 января 2006. Т.4. История и философия. - М.Луганск: Издательство МАДИ(ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ, 2006. С. 63 - 67.

5. Коробейникова Е.А. Административно-территориальная реформа РСФСР в 20-е гг. XX в. и проекты образования Западной области. / Материалы Международной научно-практической конференции "Молодежь и наука XXI в.". - Ульяновск: ГСХА, 2006. С. 320-326.

6. Коробейникова Е.А. Влияние реформы районирования на промышленное развитие Западной области в 1929 - 1937 гг. / Проблемы социально-политического развития российского общества: Международный сборник научных трудов. Вып. 15- Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2006. С. 96-100.

7. Иванова Е.А. Власть и общество в Западной области в 1929 - 1937 гг. /Власть и общество в России: история и проблемы взаимоотношений: Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Смоленск: СмолГУ, 2006. С. 145-149.

8. Иванова Е.А. Особенности районирования Вяземского района Западной области в 1929 г. //Актуальные проблемы современной науки, 2007, № 1(34). -С. 10-11.

9. Иванова Е.А. Проблемы развития сельского хозяйства Западной области в процессе реализации административно-территориальной реформы. //Край Смоленский, 2007, № 7. С. 3-10; № 8. С. 3-10.

11. Иванова Е.А. Административно-территориальная реформа в РСФСР и ее влияние на социальное, экономическое и культурное развитие Западной области (1918 - 1937). / Конкурс молодых ученых: Сборник материалов. -Смоленск: Универсум, 2007. С. 39-42.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Иванова Елена Александровна

Тема диссертационного исследования "Административно-территориальная реформа в РСФСР и ее влияние на социальное, экономическое и культурное развитие Западной области

(1918-1937)"

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Борисов Валерий Иннокентьевич

Изготовление оригинал-макета Иванова Елена Александровна

Подписано в печать 05.03.2009 г. Заказ 1324/1. Тираж 100 экз. Усл. 1 п. л. Смоленский Государственный Университет

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70