автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Административно-территориальное деление России в XX веке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шульгина, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Административно-территориальное деление России в XX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Шульгина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1 Административно-территориальное деление как элемент пространственного образа России.

§ 1 Теоретические основы историко-географического изучения административно-территориального деления России.

§ 2 Изменение пространственного образа России в XX веке: трансформация внешних границ.

§ 3 Изменение пространственного образа России в XX веке в контексте эволюции административно-территориального деления.

Глава 2 Административно-территориальное деление России от начала XX века до социалистической революции 1917 года.:.

§ 1 Становление административно-территориального деления и общая характеристика социально-политических процессов

России к началу XX века.

§ 2 Преобразования административно-территориального деления с начала XX века по февраль 1917 года.

§ 3 Преобразования административно-территориального деления с февраля по октябрь 1917 года.

Глава 3 Опыт радикальной трансформации административно-территориального деления в РСФСР.

§ 1 Начало преобразований административнотерриториального деления в 1917-1922 гг.

§ 2 Кардинальные изменения административнотерриториального деления в 1923-1929 гг.

Глава 4 Изменения административно-территориального деления Российской Федерации с 30-х годов до конца XX века.

§ 1 Отход от принципов экономического районирования при административном делении (1930-1953 гг.).

§ 2 Преобразования административно-территориального деления с 1953 г. по 1991 г.

§ 3 Постсоветское территориальное пространство

России (с 1991 г. по 2001 г.).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Шульгина, Ольга Владимировна

Актуальность темы.

Конец XX века стал временем пристального внимания к проблеме совершенствования административно-территориального деления России. Сформировавшаяся к этому периоду структура административно-территориального деления страны перестала восприниматься как оптимальная и устойчивая. Набор административно-политических проблем и противоречий в современной России на рубеже веков оказался настолько широк, что настоятельная необходимость в реформе основ территориального управления стала очевидной.

Выстроенная на протяжении XX века под влиянием различных, зачастую, противоречивых факторов система административно-территориального управления Российской Федерацией не смогла полностью разрешить накопившиеся ранее проблемы и поставила новые. Характерные для неё особенности: излишняя дробность, неравноценность субъектов федерации по размерам территории, численности населения, природно-ресурсному и экономическому потенциалу, наличие «матрешечных» территориальных единиц, неравноправное положение субъектов федерации различного статуса (республик, краев, областей, автономных округов), несмотря на их равенство, декларируемое Конституцией - все это порождает серьезные проблемы в территориальном управлении страной. В условиях авторитаризма такая громоздкая и асимметричная система держалась на жесткой конструкции, сформированной на базе предельно централизованного партийно-государственного аппарата.

Постсоветский период в развитии России выдвинул новые ориентиры государственной региональной политики. Основными ее задачами являются, с одной стороны, стремление к сохранению единства и территориальной целостности российского государства, с другой, «осуществление мер экономического, административного и правового характера, обеспечивающих самостоятельность регионов, сочетание государственной поддержки отдельных регионов с государственным стимулированием экономической активности на всей территории России»1. Эти задачи начали осуществляться в условиях сложившейся еще при социализме территориальной организации страны с доставшимся от прежних времен административно-территориальным делением. Такая ситуация вызвала потребность в реконструкции административно-территориального деления России, начала которой были положены изменениями статуса российских регионов в 1990-х годах и принятием новой Российской Конституции 1993 г., л продолжены с введением системы федеральных округов , предложениями по объединению ряда регионов (в том числе и уже практическим решением о создания Пермского края, объединившего Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный округ) .

Волна публикаций в прессе на эту тему, появление разнообразных, порой противоречивых, проектов дальнейшего переустройства административно-территориального деления России - дополнительные свидетельства того, что данная проблема к настоящему времени не просто актуальна, а нуждается во всесторонне обдуманном и взвешенном решении. В то же время в России накоплен огромный исторический опыт преобразований системы административно-территориального деления, учет которого, может оказаться полезным не только в выработке перспективных решений, но, и позволит избежать допущенных ранее ошибок.

Особенную важность представляет опыт административно-территориальных преобразований России в XX веке, охватившем различные периоды государственного устройства страны: Российская Империя, РСФСР, Российская Федерация. Анализ этого опыта дает возможность сравнения систем государственного территориального устройства на разных этапах, выявления исторических корней трансформации административнотерриториального деления, оценки эффективности предпринятых ранее шагов и выяснения причин допущенных ошибок.

Именно в двадцатом столетии Россия пережила несколько кардинальных преобразований административно-территориального деления: были попытки и значительного укрупнения административно-территориальных единиц (1924-1929 гг.), и их резкого «измельчения» (1930-е - 1950-е годы), и разнообразных «косметических» преобразований. Каждая из этих попыток была обусловлена своеобразием политической и экономической ситуации. По-настоящему воспринять и глубоко * проанализировать эти события и процессы невозможно без их пространственного историко-географического осмысления.

Для России с ее огромной территорией актуальность историко-географических аспектов изучения названных проблем связана с обоснованностью административных границ, с поиском путей эффективного территориального управления, а, следовательно, и с решением задач социально-экономического развития государства. Историко-географический анализ изменения системы административно-территориального деления России, как междисциплинарное исследование на стыке двух традиционно Л? связанных между собой наук, дает дополнительное видение проблемы и помогает получить более глубокие знания о предмете исследования, позволяет внести новое понимание в оценку исторического хода преобразований административно-территориального деления страны.

Серьезным стимулом нового этапа исследования историко-географических проблем является современный уровень развития картографии, картографических методов исследования и геоинформатики. К сожалению, возможности картографических методов на основе компьютерных технологий используются в историко-географических исследованиях пока в очень незначительной степени. Между тем, применение этих методов особенно актуально в работах, связанных с анализом трансформации вешних и внутренних границ государства, исследованиями эволюции территориальной организации расселения. Наглядность представленных на карте изменений развития страны по своей выразительности зачастую способна заменить и даже превзойти страницы текстовых описаний, при этом собственно картографический анализ способен стать основой для получения новой информации и интересных обобщений.

Состояние научной изученности проблемы

Проблемы административно-территориального деления в разных аспектах и с разной степенью глубины рассматриваются в научной литературе представителями различных специальностей: историками, юристами, политологами, экономистами, экономико-географами, философами, социологами. Несмотря на определенную разницу в подходах, вызванную спецификой каждой из наук, в работах, посвященных исследованию становления и эволюции административно-территориального деления, всегда есть точки соприкосновения. Несмотря на различия в методологии, работы разных специалистов по этой тематике в результатах и предложения часто перекликаются. Это явное свидетельство междисциплинарности проблем анализа и совершенствования административно-территориального деления.

Историко-географические аспекты в той или иной мере присутствуют во многих работах по исследованию системы административно-территориального деления, что говорит о признанной необходимости пространственно-временных подходов к таким исследованиям.

Вопросы изменения государственных границ и административно-территориального деления изначально и традиционно являлись объектом исследования исторической географии. Впервые обозначил это направление еще в XVIII в. В.Н. Татищев. Именно В.Н. Татищев, почитаемый как отец русской истории, так и основоположник географической науки в России, осуществил первые в России масштабные историко-географические исследования, смог выразить глубокое теоретическое осмысление взаимосвязи истории и географии. Им впервые дано определение исторической географии, показаны этапы историко-географических исследований. По его мнению, «география историческая, или политическая, описует пределы и положения, имя, границы, народы, переселение, строения или селения, правление, силу, довольствие и недостатки. И оноя разделяется на древнюю, среднюю и новую, или настоящую»4. В.Н. Татищев выделяет границы в качестве непременного объекта историко-географического исследования. Время, когда писались эти строки (1745 г.), являлось периодом новых устоявшихся внутренних губернских границ, сложившихся после первой - «петровской» - губернской реформы, поэтому проблемы изменений в административно-территориальном делении страны пока остро не ставились и отдельно Татищевым не рассматривались.

Важность этих проблем была осознана позднее. Уже в 1819 году К.И. Арсеньев подчеркивал, что «безопасность внешняя и спокойствие народа внутри государства много зависят от правильного и с благоразумием устроенного разделения государства на части»5. Еще более обострилась проблема рационального административно-территориального устройства в связи с присоединением к Российской Империи новых территорий, потребностью выработки грамотной стратегии управления региональным развитием страны, тем более страны многонациональной. Коренные революционные изменения в жизни страны в начале XX века выдвинули данный вопрос в качестве одной из главных политических проблем.

В.К. Яцунский, подводя итоги развития исторической географии к середине XX в., назвал «географию внешних и внутренних политических границ» одним из основных элементов историко-географической характеристики6. В.К. Яцунскому принадлежат первые теоретические обоснования сущности историко-географического изучения территории, что имеет непосредственное отношение и к историко-географическому исследованию административно-территориального деления России7.

Однако, следует отметить, что проблемы административно-территориального деления до недавнего времени не находились в центре внимания историков. С одной стороны, это может быть объяснено тем, что историческая география традиционно имеет статус вспомогательной (или специальной) исторической дисциплины, и был значительным по времени период спада интереса к ней (1930-1990-е годы). С другой, - что проблемы исторической географии и исторических границ в последние несколько 9 десятилетий никогда не ставились так остро, как в настоящий момент. Как справедливо замечает в своей монографии историк А.В. Умрихин (2000 г.), «есть в истории любого государства сюжеты, на первый взгляд, особой исследовательской ценности не представляющие, упоминаемые как бы вскользь, выступающие в силу своего иллюстративного характера в качестве своеобразного предисловия, после которого и идет изложение ключевых социально-экономических, политических и культурно-исторических эпизодов того или иного периода развития страны. Одним из таких сюжетов, на мой взгляд, был и отчасти остается сюжет, связанный с зарождением и 4 эволюцией административно-территориальных единиц»8. Между тем, А.В.

Умрихин подчеркивает значимость проблем административно-территориального устройства, являющегося «фактором, который оказывает существенное влияние на всю экономическую и социально-политическую жизнь территории»9. Понимание этой значимости стало особенно ощутимым в конце XX в., когда предельно обострились многие проблемы, связанные в том числе, с несовершенством административно-территориального устройства нашего государства.

Представление об эволюции административно-территориального деления России в двадцатом столетии изложено (причем, зачастую, крайне схематично) в очень небольшом количестве научных работ, эта тема стала Ф разрабатываться только начиная с 2001 г. Однако на протяжении XX века проводились исследования (и публиковались их результаты) по определенным периодам становления или изменений административно-территориального деления страны. Очень часто такие исследования не имели самостоятельный характер, а содержались в контексте более обширных по тематике работ. Спецификой исторических исследований советского периода, как известно, была идеалогизированность, когда «приоритет отдавался не столько факту, сколько политической установке» (Рябов В.В., Хаванов Е.И.)10. В частности, превозносились достоинства советской системы административно-территориального деления, которое противопоставлялось опыту буржуазных стран (Шафир М.А.11 и др.), был период апологетических работ, поддерживающих опыт совнархозов и связанных с ними преобразований в управлении территориями и период еще более резкого и безапелляционного отрицания этого опыта. Однако неверным было бы по идеологическим же мотивам отвергать весь опыт советской истории формирования административно-территориального деления. И здесь нельзя не согласиться с И.Г. Клименко в том, что «распространенное ныне негативное отношение к опыту советской истории

19 приводит к отбрасыванию положительного опыта» .

Показательно, что интерес к вопросам административно-территориального деления в России в ходе XX века, судя по публикациям, не был постоянным. В определенные периоды, когда особенно ощущалась острота проблем территориального управления, и назревали административно-территориальные реформы, происходил «всплеск» публикаций по данной тематике, который вскоре после завершения реформ практически прекращался. В начале XX в., когда стала очевидной необходимость в реформировании системы территориального управления, появились серьезные обобщения прошлого опыта административно-территориального деления России. Ю.В. Готье13 представил историю развития административно-территориального деления от Петра I до Екатерины II, в работе В.А. Григорьева14 был дан анализ реформ местного управления при Екатерине II, динамике изменений административно-территориального деления по губерниям России с 1775 по 1897 гг. было посвящено детальное исследование В. Дена15.

Острая, уничтожающая критика прежней системы административно-территориального деления, доставшегося в наследство еще от Екатерины II, его несоответствия потребностям нового общества содержалась в работах В.И. Ленина16. Ленин критиковал систему губернского деления за то, что она не учитывала национального состава населения, роли больших городов, размещения промышленности и других хозяйственных факторов. Еще в 1913 году В.И. Лениным были определены в общих чертах те основы преобразования прежней системы административно-территориального деления России, которые стали реализовываться после Октябрьской революции 1917 года.

Эти общие положения были теоретически проработаны и во многом реализованы на практике большой группой экономистов, инженеров, политиков в период с 1917 по 1929 гг. Их работы нашли отражение в сборнике материалов под названием «Вопросы экономического

1 7 районирования СССР» , выпущенном под редакцией академика Г.М. Кржижановского. Книга включает доклады и аналитические материалы специалистов, впервые попытавшихся реализовать идею совмещения политико-административного и экономического районирования в административно-территориальном делении России: И.Г. Александрова, М.Ф. Владимирского, К.Д. Егорова, Г.М. Кржижановского и др. В книге представлены также выдержки из плана ГОЭЛРО о районировании; тезисы, выработанные комиссией при ВЦИК по вопросу об экономическом районировании; доклад Госплана III сессии ВЦИК об экономическом районировании России. В 1920-е годы появилось значительное количество публикаций по вопросам районирования России, в которых обосновывалась

1 А -I Q ЛЛ Л 1 важность проводимых тогда преобразований (И.Г. Александров ' ' ' , А.И. Ванштейн22, К.Д. Егоров23'24,25, С.И. Сулькевич26, Н. Тоцкий27, С. Югенбург28 и др.).

Этот фундаментально разработанный, и что очень важно - постепенно (с 1923 по 1929 гг.) внедренный проект - привел к коренной реформе административно-территориального деления, к укрупнению административно-территориальных единиц и уменьшению их числа в несколько раз по сравнению с дореволюционным периодом. И хотя эти преобразования просуществовали очень недолго, опыт конца 1920-х годов вошел в историю как уникальный этап трансформации системы территориального управления в России.

Следует подчеркнуть, что в научной литературе отношение к этому этапу неоднозначно. Иногда суть его воспринимается только, как попытка сломать старое губернское деление, доставшееся в наследство от царизма или как попытка приостановить образование национально-территориальных единиц, переставив акцент с национальных факторов на экономические лл

Благодатских В.Г. ). Чаще - как очередной этап эволюции административно-территориального деления, вызванный потребностями времени (Соломаткин А.С.30, Малышева Е.П.31, Тархов С.А.32). Все это отчасти справедливо, однако, на наш взгляд, этот опыт укрупнения административно-территориальных единиц, заслуживает самого пристального внимания, как «не имевшее аналогов в истории административно-хозяйственное деление, осуществленное на основе сетки экономических районов» (Агафонов Н.Т.33 и др.). Оно, по словам Р.А. Исляева, было «реальной попыткой разделения функций управления между центральными и региональными органами, реальной попыткой децентрализации управления, что и стало вскоре рассматриваться как его основной недостаток»34.

Оценивая региональную политику России в 1920-1930-е гг., современный историк С.И. Шубин говорит следующее: «Всесторонний анализ ситуации дает основание утверждать, что в середине 1920-х годов . Россия была ближе к общемировому цивилизованному уровню развития, чем

1 г на рубеже XX и XXI веков» . Такое утверждение не кажется чрезмерным, если учесть, что в настоящее время идея укрупнения административно-территориальных единиц на основе нового экономического районирования в очередной раз занимает умы современных ученых и политиков.

После признанного в 1930-е годы нецелесообразным, по политическим мотивам, укрупнения сетки административно-территориальных единиц на основе учета экономических факторов, вопросы административно-территориального деления СССР (и РСФСР) стали в основном принадлежностью политических заявлений и докладов руководства страны. И.В. Сталин ' предельно четко обосновал идею разукрупнения административно-территориальных единиц целью приближения партийно-государственных органов к населению. Это было главным направлением административно-территориальных преобразований вплоть до 1950-х годов, и не могло тогда вызывать научных дискуссий. Разгром исторической науки в начале 1920-х годов (а также краеведения в начале 1930-х) надолго прервал изучение истории территориального управления в России и исторический анализ изменения административных границ.

В 1950-е годы, вновь была поднята проблема совершенствования административно-территориального деления, связанная с попыткой Н.С. Хрущева перейти к новым принципам хозяйственного и территориального управления и преобразования на этой основе сетки административно-территориального деления страны38. Первые признаки намечаемых изменений, как показывает Н.Т. Агафонов , появились еще в конце 1956 г., когда была опубликована «осторожная по тону, однако новаторская по содержанию» статья экономиста П.М. Алампиева40 «О сетке экономических районов СССР». В этой статье критиковался единый (унифицированный) подход к районированию, положительно оценивался опыт 1920-х годов, обосновывалась целесообразность «развития районов» (в том числе изменения их границ). Намеченные преобразования должны были затронуть и сетку административно-территориального деления России. Эти идеи были развиты П.М. Алампиевым в его книге «Экономическое районирование СССР», где он отстаивает принцип единства экономического районирования и административно-территориального деления и доказывает несостоятельность доводов со стороны противников этого единства. Кроме того, в книге подчеркивалось обратное влияние административных границ на формирование экономического района41. Следует заметить, что в этот период, помимо работ П.М. Алампиева, появились и другие фундаментальные труды по экономическому районированию, сделавшие всемирно известной советскую научную школу экономико-географического районирования, и ставшие основой всех последующих теоретических и практических разработок в этом направлении: Н.Н. Колосовский42, В.М. Четыркин 43, Ю.Г. Саушкин, Т.М. Калашникова44 и др.

Однако начатые в конце 1950-х годов реформы в силу экономических, а более всего политических причин до конца не осуществились и были прекращены со сменой руководства страны. Тем не менее, период с 1957 по 1964 гг. стал заметной вехой в цепи преобразований административно-территориального деления России и не раз становился темой научных исследований. Пожалуй, наиболее серьезными из них стали: специально посвященный этому периоду научный доклад междисциплинарной группы ленинградских ученых под руководством Н.Т. Агафонова45 «Административно-территориальное устройство РСФСР: Оценка опыта реформ 1957-1965 гг.», публикация Р. Пихоя46. Идеи Н.Т. Агафонова, высказанные при анализе изменения сетки политико-административного деления страны, были развиты в работе А.Н. Жигло47, имеющей историко-географическую направленность.

Нереализованность проекта совмещения систем административно-территориального деления и экономического районирования не раз еще давала пищу для научных публикаций: Г. Наумов48, И.М. Богушевич49, А.А. Адамеску, В.В. Кистанов, В.К. Савельев50, А.А. Адамеску51, В.В. Воронин, М.К. Шишков52, В.В. Климанов53, А.Г. Гранберг54, В.В. Кистанов55, В.К. Бугаев56 и др. Эта идея, в концентрированном выражении, применительно к условиям России начала XXI века, нашла свое отражение в монографии «Государственное территориальное устройство России: экономические и правовые основы», созданной в 2003 году группой известнейших ученых-экономистов и правоведов: А.Г. Гранберг, В.В. Кистанов, А.А. Адамеску, П.Е. Семенов, Ю.А. Тихомиров, Б.М. Штульберг57. Авторами обосновывается два главных условия формирования единиц будущего государственно-территориального устройства: они должны выделяться на основе экономического районирования, то есть быть административно-экономическими образованиями и представлять гораздо более крупные территориальные единицы в сравнении с существующими. По мнению авторов, одним из наиболее подходящих названий для них является «губерния», количество которых в России должно составлять 20-30.

Если экономисты и экономико-географы в исследовании проблем административно-территориального деления более всего касались историко-географических и экономических аспектов, то внимание юристов в большей степени концентрировалось на проблемах федерализма, статуса субъектов федерации, правовых аспектах государственного территориального устройства. В 1960-1970-е годы этим вопросам посвятили свои исследования Р.С. Павловский, М.А. Шафир58, В.А. Ржевский59, А.В. Лужин60, В.А. Немцев61 и др.

Хотя следует признать, что вопросы экономической, правовой и национально-политической обусловленности административнотерриториального деления затрагивались в той или иной мере представителями различных дисциплин. Однако в работах историков вопросы административно-территориального деления до конца двадцатого столетия не занимали существенного места. Исключением является работа JI.A. Фадеевой «Административное районирование РСФСР в 1928-30 годах»62 - кандидатская диссертация, защищенная в 1951 г. При этом актуальность проблем административно-территориального деления страны в целом и отдельных регионов неоднократно подчеркивалась в историографии: Я.Е. Водарский63, В.М. Кобузан64,65 и др.

Эти проблемы в той или иной мере освещались в работах историков, специализирующихся в области исторической географии. Примером удачного исследования является монография Э.Г. Истоминой «Границы, население, города Новгородской губернии 1727-1917 гг. Очерки по административно-территориальному делению»66.

В конце XX века в связи с происходящими преобразованиями во всех сферах жизни страны наметился и определенный интерес к вопросам преобразования административно-территориального деления. В начале 1980-х годов, еще в «доперестроечный» период, вновь появились идеи об укрупнении административно-территориальных единиц и о совмещении экономического районирования с административно-территориальным делением. М.А. Шафир в 1983 г. писал: «. настало время для того, чтобы существующее административно-территориальное устройство в большей степени основывалось на экономическом районировании, а последнее строилось на объективной научной базе»67. В качестве одного из возможных вариантов решения данной проблемы М.А. Шафир предложил переход на краевое административно-территориальное деление при сохранении на время областей, которые после укрупнения сельских районов могли бы быть упразднены или заменены на округа. Это, по его мнению, «позволит более успешно сочетать отраслевое и территориальное планирование». В качестве примера автор предложил создание Обь-Иртышского края, что способствовало бы ускоренному освоению нефтегазовых, лесных и других богатейших ресурсов этой территории. В этих предложениях чувствуется ностальгия по неудавшимся попыткам укрупнения административно-территориального деления на основе экономического районирования в 1920-е годы и несостоявшимся реформам территориального управления конца 1950-х- начала 1960-х годов.

В книге М.А. Шафира с точки зрения юриста проанализированы особенности административно-территориального устройства СССР в сопоставлении с зарубежными странами и намечены пути его преобразования «с учетом условий и потребностей зрелого социализма». «Если в эксплуататорских государствах - пишет М.А. Шафир - разделение населения по территориальному признаку отвечает положению человека в качестве придатка территории, объекта для управления и взимания налогов, и, в конечном счете, служит целям удержания в повиновении эксплуатируемого большинства, то для социалистического государства характерна организация населения не только по территориальному принципу, но и на основе национального и экономико-производственного принципа». Автор критикует принципы административно-территориального деления буржуазных государств за то, что в них принимается во внимание только численность населения или определенные размеры территории, за «чрезвычайную косность» и неизменность в течение длительного времени и за то, что роль важнейших административных центров там подчас выполняют не крупные города, а «малозначительные населенные пункты»68.

Более поздние работы (с 1990-х годов) содержат, как правило, независимые взгляды на сущность и динамику административнотерриториальных реформ, как в России, так и за рубежом. Среди таких исследований необходимо назвать две работы юриста А.С. Саломаткина69'70 , в которых критически рассмотрена практика «раздробленности и бессистемности» административно-территориального управления в советский период и делается вывод о необходимости коренных преобразований этой системы в условиях современности. А.С. Саломаткиным рассматривается также опыт зарубежных стран в формировании административно-территориального деления.

Зарубежный опыт государственного строительства на принципах федерализма получил отражение в работах историка-германиста А.А.

71

Ахтамзяна (1993-2000 гг.), им выделены ряд положительных примеров и тенденций в преобразовании территориальной структуры управления, а также обоснована идея укрупнения административно-территориальных единиц в России. Положительные стороны административно-территориального устройства в зарубежных странах отмечает и историк И.Г. Клименко (2001 г.), сопоставляя систему регионального управления в тоталитарных и демократических государствах. Она справедливо замечает, что «в условиях жесткого бюрократического контроля в государстве преобразования административно-территориального деления нередко производятся без учета возможных экономических последствий. . Напротив, в условиях господства рыночной экономики административно-территориальное деление обычно отличается длительной стабильностью, так как администраторы не пытаются подчинить формирование новых экономических районов и связей задачам своей деятельности (если не считать деятельности налоговых учреждений, казначейств и т.п.), например, в США, Франции, Швеции и др»72.

Таким образом, в постсоветский период не только произошла смена ориентиров в региональной политике, что послужило основой новых взглядов на административно-территориальное деление, но и изменилась система оценок предшествующего опыта. Появились интересные, с точки зрения обоснования возможных изменений административно-территориального деления страны, работы, посвященные анализу и развитию федерализма в России. Одной из первых таких работ начала 1990-х гг. была книга-трехтомник Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой и Ю.Ф. Ярова , посвященная истории федерализма в России. Свои критические оценки советской и постсоветской федеративной системы государственного устройства и предложения по ее преобразованию высказали в 1990-е годы А.А. Ахтамзян74, С.Н. Бабурин75, Э.А. Паин76, Г.Х. Попов77, А.И. Солженицын78, А.Н. Аринин, Г.В. Марченко79, В.В. Жириновский80, В.П.

О 1

Чернов , и др. Проблемы административно-территориального устройства не раз становились темой научных конференций и «круглых столов» , ол публикаций в прессе, в том числе, в интернете .

В середине 1990-х годов в Государственном научно-исследовательском учреждении «Совете по изучению производительных сил» (СОПС) Минэкономразвития России и РАН под руководством академика РАН А.Г. Гранберга был разработан инициативный проект двухэтапного реформирования государственного территориального устройства, поддержанный Администрацией Президента Российской Федерации. Во многом результатом этой работы стало введение в России в мае 2000 г. семи федеральных округов. С их учреждением появились и первые аналитические

84 85 работы по федеральным округам: книги В.В. Кистанова , М.Я. Гохберга .

Изменения системы регионального управления в конце XX в. стали поводом оживленной дискуссии в прессе о сущности советской административно-территориальной системы и о перспективах ее переустройства. Система государственного территориального устройства оценивалась с разных точек зрения, было высказано много предложений, появились глубокие научные исследования. Это был уже новый уровень обобщения с учетом бурных событий последнего десятилетия XX в., с высоты богатого предшествующего опыта, обеспечившего возможность сопоставлений. Немаловажную роль сыграла независимость суждений и свобода мнений.

Критический анализ советского периода территориального управления и современных преобразований содержится в работах А.Б. Зубова86, С.И. Шубина87, ЭЛ. Паина88, Б.Т Лагутенко89, Р.А Исляева90, B.JI. Каганского91, Д.В. Доленко и др. Вопросы фактологии изменений структуры административно-территориального деления страны за прошедшие 300 лет подробно изложены в работе С.А. Тархова .

Административно-территориальное деление России рассматривалось в научных исследованиях начала XXI века с различных точек зрения. Проблемам взаимодействия административно-территориального устройства и градостроительства посвящена монография архитекторов В.В. Аникеева и В.В. Владимирова94. О роли «опорного каркаса» страны - совокупности центров и соединяющих их магистралей - в рационализации ее территориального устройства пишет географ Г.М. Лаппо95. Социолог М.П. Хрипков96 и политолог М.Н. Казакова97, уделяют внимание государственно-территориальному устройству России в связи с вопросами ее национальной до безопасности. Юрист Т.С. Гусева посвятила свою диссертацию выявлению основных теоретико-правовых проблем становления и развития федерализма в России и обозначению путей их развития.

Все это подготовило благодатную основу для историко-географического исследования системы административно-территориального деления России в XX веке. Однако серьезных научных исследований такого плана еще не появилось. В работах историков 2000-2002 гг. пока еще прослеживалась тенденция более пристального рассмотрения административно-территориального деления России по отдельным периодам и чаще всего применительно к отдельным регионам. Среди таких работ, прежде всего, следует назвать монографию А.В. Умрихина" (2000 г.), посвященную анализу административно-территориального устройства

Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. Этот же аспект характерен для ряда диссертационных исследований: работа Н.П.

Капосовой100 (2000 г.), посвященная национально-государственному строительству в первые годы советской власти 1917-1922 гг., И.Г.

Клименко101 (2001 г.) - административно-территориальному делению кубанских земель и кавказского Причерноморья с конца XVIII в. до 1937 г.;

102

В.Г. Благодатских (2001 г.) - историческому опыту управления региональным развитием 1917-1993 гг. (на материалах Урала); С.И.

1Л1

Шубина (2002 г.), рассматривающего региональную политику Советского государства в 1920-1930 гг. и ее реализацию в Северном крае.

Представляют интерес исследования по формированию границ отдельных территорий: О. Теребова104 - Гомельской губернии, А. Шашкова, Н. Попова, Н. Баранова105 - по Уральскому региону. Здесь же следует назвать более ранние региональные исследования историко-географического плана: А.Г. Манакова и И.С. Кулакова - по Псковской области106, И.Л. Жеребцова107 - по "Коми краю".

Заметной вехой в историческом исследовании административно-территориального устройства России стала опубликованная в 2003 г. коллективная монография «Административно-территориальное устройство

1 ло

России: История и современность» под редакцией доктора исторических наук А.В.Пыжикова (авторский коллектив: И.Н. Данилевский, И.Л. Андреев, А.Б. Каменский, Л.Ф. Писарьков, А.Д. Степанский, А.Ю. Бахтурина, Е.П. Малышева, Т.Г. Архипова, А.Н. Медушевский, В.В. Журавлев).

В этой книге впервые обобщены проблемы административно-территориального устройства России, начиная с древнерусского государства и до последнего десятилетия XX века. Особое внимание уделено в этом исследовании зарождению идей, осмыслению альтернативных вариантов преобразования административно-территориального устройства, выявлению причин выбора определенных вариантов из ряда альтернатив, анализу проблем соотношения замысла и результата различных новаций, извлечению исторического опыта из уроков административно-территориальных преобразований. Это масштабное исследование охватывает почти 11 веков (с IX по XX). С одной стороны, такая ретроспектива позволяет представить главные вехи административно-территориальных преобразований, динамику развития этого процесса в связи с меняющимися политическими и социально-экономическими условиями в России, понять глобальные закономерности изменений административно-территориального устройства страны. С другой стороны, небольшой объем работы не позволил авторам дать детальный анализ этапам преобразований в административно-территориальном устройстве. Обобщенный анализ подкрепляется лишь некоторыми региональными примерами правовой практики управления, практически отсутствует экономический и другой аналитический цифровой материал. Однако данная работа, несомненно, будет являться стимулом для дальнейших исследований исторического опыта и проблем административно-территориального деления, как в региональном аспекте, так и по России в целом; как в общем плане, так и за отдельные периоды развития России.

Все упомянутые исследования, касающиеся территориальных проблем, за очень редким исключением, демонстрируют определенное «равнодушие» к территории. По-видимому, апеллируя к воображению читателей, их пространственному мышлению, многие исследователи игнорируют картографическое осмысление и представление территориальных закономерностей в работах. Исключение представляют названные ранее работы С.А. Тархова, А. Шашкова, Н. Попова, Н. Баранова, B.C. Шубина и некоторых других авторов. Здесь уместно вспомнить изречение Н.И. Надеждина в статье «Опыт исторической географии русского мира» (1842 г.). Он писал: «Первой страницей истории должна быть географическая ландкарта: она должна быть не как только вспомогательное средство, чтобы знать, где что случилось, но как богатый архив самих документов, источников»109. И если это, несомненно, справедливо по отношению к истории, то уж тем более необходимо для исторической географии.

Среди ученых, чьи труды отличаются глубоким знанием картографических источников по истории России, их содержательным анализом и мастерским использованием картографических методов исследования необходимо назвать Б.А. Рыбакова110, А.В. Постникова111, A.M. Берлянта112, B.C. Кусова113, С.И. Сотникову114 и др.

В последнее десятилетие прошлого века в картографировании историко-географических процессов все активнее используются компьютерные технологии (В.Н. Владимиров115, Ю.С. Булыгин116 и др.)

Монографии, статьи, диссертации демонстрируют самые разные подходы к изучаемому объекту. Вследствие этого в работах сохраняется некоторая несогласованность в категориально-понятийном аппарате: «административно-территориальное деление», «административно-территориальное устройство», «политико-административное деление», «политико-государственное деление», «государственно-территориальное устройство». В некоторых исследованиях ряд этих терминов воспринимаются как синонимы, иногда их разграничивают и даже дают им определения. Поскольку общепринятых терминов, касающихся этого вопроса не сложилось, а из контекста приблизительно понятно, о чем идет речь, то, казалось бы, сложностей такая путаница не вызывает. Вместе с тем такая ситуация порождает недосказанность и разночтения в восприятии людей, по-разному толкующих данные понятия. В научных исследованиях также нет единства в периодизации изменений административно-территориального деления на протяжении XX в. Свои точки зрения высказали на эту тему В.Г. Благодатских, С.И. Шубин, Т.С. Гусева, С.А. Тархов, Р.А. Исляев, работы которых уже упоминались, а также В.А. Колосов, Н.С. Мироненко117 и др.

Большинство из имеющихся по рассматриваемой тематике работ не являются историко-географическими. Они либо содержат элементы историко-географических характеристик, либо представляют материал для последующих историко-географических обобщений. Большинству работ не достает той конкретики в анализе и четкости пространственного представления ситуации в административно-территориальном делении, которое дает историко-географическое исследование. Практически не затронутым является вопрос о роли административно-территориального деления в формировании пространственного образа России. Целостного анализа трансформации административно-территориального деления России в ходе XX века в историко-географическом аспекте с картографическим представлением и наглядным сопоставлением основных периодов до сих пор в научной литературе не представлено.

Цель работы - историко-географическое исследование административно-территориального деления России в связи с трансформацией ее внешних границ, изменением политической и социально-экономической ситуации в XX веке.

Для осуществления этой цели в работе необходимо было решить следующие основные задачи:

- обосновать сущность историко-географического изучения системы административно-территориального деления, определить терминологию и периодизацию в данном исследовании;

- проанализировать и наглядно представить изменения пространственного образа России в контексте эволюции административно-территориального деления и трансформации внешних государственных границ;

- исследовать исторический опыт преобразования административно-территориального деления России в различные периоды развития страны;

- выявить основные тенденции и главные факторы изменения административно-территориального деления России на разных этапах его преобразования в XX в.;

- проанализировать теорию и опыт сочетания экономического районирования и административно-территориального деления России;

- показать возможности картографических методов исследования в изучении вопросов трансформации внешних и внутренних границ России.

Объект исследования - административно-территориальное деление 5

России в XX веке.

Предмет исследования - исторический опыт преобразований административно-территориального деления и пространственного образа России в XX веке, картографическое представление основных этапов этого процесса.

Хронологические рамки исследования.

Исследование осуществлялось в рамках двадцатого столетия: 19012000 гг. За этот период накоплен значительный исторический опыт изменения административно-территориального деления, отчетливо проявились дискуссионные и нерешенные проблемы, основные факторы его преобразования. Кроме того, определились теоретические и методологические воззрения на сущность исторической географии, ее роль в историческом изучении территории. Историческая картография получила новые импульсы развития в связи с внедрением компьютерных технологий и геоинформатики.

Источниковая база исследования. В основу работы положены следующие источники:

1. Документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), посвященные вопросам преобразования административно-территориального деления России в течение XX века: постановления Временного правительства (1917 г.), переписка Временного правительства с губернскими и уездными комиссарами о политическом и экономическом положении в губерниях и создании органов местного самоуправления (1917 г.); фонд Административной Комиссии при Президиуме ВЦИК 1918-1938 гг., включающий декреты, постановления, циркуляры и инструкции ЦИК СССР, ВЦИК, СНК РСФСР и НКВД РСФСР по вопросам административно-территориального деления; протоколы заседаний Административной Комиссии и Комиссии по районированию при ВЦИК; дела об образовании автономных республик, губерний, областей и других территориальных единиц РСФСР, об установлении их территориальных границ и административном делении, о переименовании населенных пунктов, о преобразовании сел в рабочие поселки и города; фонд Комиссии ВЦИК по районированию 1921-1927 гг., включающий материалы по районированию отдельных автономных республик, краев и областей, в том числе, Западной Сибири, Центральной области, СевероКавказского края; материалы по урегулированию пограничных споров Российской, Узбекской и Туркменской республик, установлению границ Волжско-Камского края, Вотской и Марийской автономных областей, Башкирской, Бурят-Монгольской, Казакской, Киргизской, Карельской, Крымской автономных республик, карты отдельных районов РСФСР; фонд Верховного Совета РСФСР 1937-1990 гг., включающий документы по административно-территориальному делению.

2. Документы Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ): фонд ЦСУ РСФСР, включающий статистические сведения об изменении административно-территориального деления 1913-1941 гг., 19511957 гг., данные переписей населения 1919-1922 гг., 1926, 1939, 1959, 1979 гг.

3. Свод законов Российской Империи, законодательные акты советской и постсоветской России, справочники административно-территориального деления РСФСР за все годы их выпуска.

4. Географические карты административно-территориального деления России разных лет издания. Среди них: карты губернского и уездного деления дореволюционной России; карты первых административных преобразований Советской России (1922-1928 гг.); карты областного и национального деления РСФСР по результатам административной реформы 1929 года, карты окружного деления этого периода; карты 1930-х годов, карты экономического районирования страны за разные периоды.

5. Сведения о переименованиях населенных пунктов и территорий, отражающие смену политических вех и создающие своеобразный колорит каждому из рассматриваемых периодов (помимо архивных источников здесь

110 использовались работы Е.М.Поспелова ).

Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщие и универсальные - философские, общенаучные и конкретно-предметные методы. Характер изучаемого объекта и поставленные задачи исследования предопределили необходимость использования диалектического метода, рассматривающего все явления в их становлении, развитии и изменении, в связи с другими явлениями, с учетом внутренних противоречий, перехода количественных изменений в качественные. Главным методологическим принципом исследования являлся принцип историзма, предусматривающий изучение событий и явлений в процессе развития, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности. Важную роль играли и другие принципы диалектической логики: восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, системности, объективности. Это позволило раскрыть сущность изучаемого явления со всей его противоречивостью субъективных и объективных составляющих; трактовать его как подсистему в более глобальной системе государственного территориального устройства во взаимосвязи с целой совокупностью других процессов-подсистем, во взаимообусловленности с множеством воздействующих на него политических и социально-экономических факторов, выявить главные факторы, закономерности и этапы развития. Это помогло объективно оценить изменения административно-территориального деления России в ходе XX века и дать оценку предлагаемым вариантам перспектив его развития.

В работе использовались следующие общенаучные методы познания: анализ и синтез, от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, индукция и дедукция, исторический и логический методы, системно-структурный анализ, метод моделирования и др. Применение анализа и синтеза позволило, с одной стороны, проследить исторические судьбы каждой отдельной губернии и области, с другой, дать интегральную характеристику структуры административно-территориального деления России по отдельным периодам XX века. Использование метода восхождения от конкретного к абстрактному дало возможность сформулировать понятие пространственного образа России, включив в качестве важнейшего его элемента административно-территориальное деление. Исторический и логический методы в сочетании позволили не только исследовать процесс становления и развития административно-территориального деления, но и постичь логику эволюции этого явления, как во времени, так и в пространстве. Рассмотрение административно-территориального деления как системы иерархически соподчиненных единиц предопределило применение системно-структурного анализа, позволившего раскрыть строение, структуру, функции, особенности развития этой системы на разных этапах. Применение метода моделирования дало возможность создать образно-знаковые модели территории России, отражающие сущность исследуемой системы на разных этапах ее развития. Указанные модели, в свою очередь, стали средством познания закономерностей изменения образа России.

Широко использовались исторические методы исследования. Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, выявить причинно-следственные связи, закономерности исторического развития. Историко-сравнительный метод использовался для сопоставления системы административно-территориального деления как в разные периоды XX века (по вертикали), так и на разных территориях, в том числе, и за рубежом (по горизонтали). С помощью историко-сравнительного метода сопоставлялся пространственный образ России в разные периоды XX века, исследовались изменения границ губерний и областей. Историко-типологический метод во временном аспекте помог выделить главные периоды развития административно-территориального деления России в XX веке, в пространственном аспекте - классифицировать административно-территориальные единицы по различным признакам. Применение историко-системного метода позволило рассматривать процесс изменения административно-территориального деления не только в диахронном (разновременном), но и в синхронном - пространственном выражении. Пространственно-временной анализ являлся одним из важнейших методов данного исследования.

Среди конкретно-предметных методов познания главное внимание было уделено картографическому методу, который предусматривал, во-первых, анализ уже имеющихся карт, во-вторых, составление новых карт на основе разнообразных источников с последующим их анализом. С применением картографического метода исследования стало возможным наглядное представление в работе пространственного образа России в контексте изменения административно-территориального деления и внешних границ.

При составлении новых карт и схем, обеспечивающих сопоставимость административно-территориального деления России в разные периоды, четкое восприятие внутренних административных границ и других компонентов образа страны использованы методы геоинформационного картографирования и компьютерного моделирования. Для выполнения иллюстраций применены компьютерные программы: Digit Map, Map Viewer, Adobe Photoshop, Surfer, Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word. Визуальный анализ составленных картографических произведений позволил сделать работу пространственно-конкретной, помог выявить как общие, так и региональные закономерности эволюции административно-территориального деления.

Кроме того, в работе использованы методы: статистический, графический, сравнительно-описательный и др., которые позволили показать и убедительно обосновать главные тенденции развития изучаемого явления. В целом при выборе тех или иных исследовательских приемов, методов, принципов автор руководствовался комплексным междисциплинарным подходом к историческому познанию, который отражает современный уровень развития науки.

Научная новизна исследования. Это одно из первых масштабных историко-географических исследований проблемы трансформации административно-территориального деления России в XX в. В процессе исследования определены политические и социально-экономические мотивы как основа изменений административно-территориального деления страны и показано главенство политических факторов в его трансформации. Определены важнейшие тенденции преобразования административно-территориального деления, впервые рассмотренного как составная часть пространственного образа страны. Новым является привлечение к исследованию большого массива архивных источников и подлинных географических карт, соответствующих рассматриваемым периодам, дат издания. Авторские компьютерные версии этих карт также представляют элемент новизны. Новым является также активное использование картографических методов исследования и составление серии компьютерных карт административно-территориального деления России разных периодов в сопоставимых масштабах и проекциях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Обобщены и систематизированы научные воззрения по проблемам административно-территориального деления России в XX веке. Уточнены сущность и направления историко-географического исследования. Выявлены важнейшие закономерности и факторы изменения административно-территориального деления России XX века. В контексте социально-политических процессов определены главные этапы эволюции административно-территориального деления. В отличие от традиционной практики изложения данных проблем лишь в однозначном (узкоспециализированном) понимании в работе освещаются точки зрения различных специалистов, помогающие автору более обстоятельно обосновывать собственную позицию.

Составленные автором карты административно-территориального деления и тщательно выверенные списки административно-территориальных единиц могут служить наглядным пособием для изучения исторической географии России, а также могут стать основой создания геоинформационной системы (ГИС) «Историческая география России XX в.»

Все рисунки, за исключением рис. 18 и 22, выполнены автором. Все схемы административно-территориального деления, представленные в работе на следующие даты: 1900, 1922, 1929, 1937, 1946, 1963, 1965, 1993 и 2000 гг. - являются авторскими компьютерными версиями подлинных карт, изданных в соответствующие периоды.

Автором были решены весьма трудоемкие задачи компьютерной оцифровки этих карт и приведения их к одному масштабу и одной проекции. В результате выполненные карты приобрели сопоставимый вид и лучшую «читаемость» по сравнению с некоторыми подлинниками начала века. Кроме того, составленные карты послужили основой для нанесения различного рода информации.

Апробация. Результаты исследования доложены на Всероссийских научных конференциях: «Русская цивилизация между Востоком и Западом» (Москва, МИРЭА, 2000 г.); «Картография XXI века: теория, методы, практика» - секция «Историческая картография» (Москва, Ин-т географии РАН, 2001 г.); «История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике образования» (Липецк, ЛГПУ, 2002 г.) и на международных научных конференциях: «Историческая география: новые направления и методы исследования» (Санкт-Петербург, Рос. гос. гидромет. ун-т, 2002 г.); «Университеты и региональное развитие» (Смоленск, СГУ, 2002 г.).

Материалы диссертации использованы автором в практике преподавания учебных курсов в Московском городском педагогическом университете, в Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, в Московском институте открытого образования.

Результаты исследования отражены в монографии "Историческая география России XX века: социально-политические аспекты" (2003 г.) и в других публикациях, в том числе, в журналах из Перечня ВАК Министерства образования России: Вопросы истории, Известия Самарского научного центра РАН, Геодезия и картография, География в школе. Всего по теме диссертации опубликовано 23 работы общим объемом более 50 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (409 наименований); приложения, включающего 18 таблиц и 39 рисунков. Объем диссертации 419 страниц, в тексте 22 таблицы.

Примечания:

I Указ Президента Российской Федерации от 3 июня 1996 г. № 803 "Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» // Сборник законодательства РФ. - 1996. - №23. - Ст. 2756 Л

Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» // Сборник законодательства РФ. - 2000. - №20. - Ст. 2112

Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 2000 г. № 1149 «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах» // Сборник законодательства РФ. - 2000. -№26. - Ст. 2748

3 Федеральный конституционный закон от 25 марта 2001 г. № 1 - ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» // Сборник законодательства РФ. - 2001. - №13. - Ст. 3051

4 Татищев В.Н. Лексикон российской исторической, географической, политической и гражданской. В кн. Избранные произведения, 1745. — JI.: ГО СССР, 1979. - С. 236 5Арсеньев К.И. Начертание статистики Российского государства, составленное Главнаго Педагогического института Адъюнктъ-Профессоромъ Константиномъ Арсеньевымъ. Ч. 2. О состоянии правительства. - СПб., Въ Типографии Императорскаго Воспитательнаго Дома. 1819.-С. 18

6 В.К. Яцунский. Историческая география. История ее возникновения и развития в XIV-XVIII веках». -М.: Изд-во АН СССР, 1955. - С. 9-10

7 Там же, с. 10 о

Умрихин А.В. Очерки административно-территориального устройства Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX в.в. — Благовещенск: Амурский гос. ун-т, Благовещенск, 2000. - С.З

9 Там же, с.4

10 Рябов В.В. Хаванов Е.И. История и общество - М.: Жизнь и мысль, 1999. - С.6

II Шафир М.А. Административно-территориальное устройство советского государства. -М.: Наука, 1983.-С. 15-16

19

Клименко И.Г. Административно-территориальное деление кубанских земель и Кавказского Причерноморья с конца XVIII в. до 1937 г. (Проблемы организации и регионального управления): Дис. канд. истор. наук. - Кропоткин, 2001. - С.191

13 Готье Ю.В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. Т. I. Реформа 1727 г. Областное деление и областные учреждения 1727-1775 гг. - М., 1913. -472 с.

14 Григорьев В.А. Реформа местного управления при Екатерине II - СПб., 1910. - 387 с. |5Ден В. Население России по пятой ревизии. Т. 1.Приложение III. Изменения административно-территориального деления России за 1775-1897 гг. по губерниям. - М., 1902. - С. 129-228, 243-375

16 Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. - Полн. собр. соч. - Т. 24 -М.: Госполитиздат, 1961, - С. 113-150

17 Вопросы экономического районирования СССР. Сборник материалов 1917-1929 гг./ Под ред. Г.М. Кржижановского. - М.: Политиздат, 1957. - 316 с.

18 Александров И.Г. Экономическое районирование СССР// Бюллетень Госплана РСФСР. -1923.-№3-4.-С. 106-113

Александров И.Г. Районирование и его значение для реконструкции народного хозяйства РСФСР// Бюллетень Госплана РСФСР. - 1923. - № 1. - С. 1-7

20 Александров И.Г. Районирование как основа построения народного хозяйства// Власть Советов. - 1923. -№ 3. - С.51-57

21 Александров И.Г. Укрупнение волостей и районирование// Плановое хозяйство. - 1924. -№6.-С. 95-105

22 Ванштейн А.И. Некоторые общие вопросы районирования. Округ и район в Уральской области. - М., 1925. - 42 с.

23Егоров К. Административное деление РСФСР в применении к экономическому районированию. -М: Изд. секция Нар. Ком. внутр. дел, 1922. - Вып.1. - 39 с. 24Егоров К. Очередные задачи районирования СССР//Вопросы советского хозяйства и управления. - 1924.-№ 2. - С. 3-11

Егоров К.Д. Национальное размежевание и экономическое районирование// Строительство Советского государства. - М.: Правда, 1929. - С. 204-248

26 Сулькевич С. Изменения в территориальном делении СССР за семь лет. - М.: Ком. академия, 1925. - 36 с.

27 Тоцкий Н. Опыт районирования РСФСР// Плановое хозяйство. - 1924. - № 3. - С. 5-13

28 Югенбург С. Об окружном делении Северо-Западной области//Хозяйство СевероЗападного края. - 1927. - № 2. - С. 12-19

29 Благодатских В.Г. Исторический опыт управления региональным развитием 1917-1993 гг. (на материалах Урала): Дис. д-ра истор. наук. - Екатеринбург, 2001. - С. 60-61 30Соломаткин А.С. Становление и развитие административно-территориального устройства Российской Федерации. - Челябинск: Челяб.обл. Дума, 1995. - С.12-16

Малышева Е.П. Административно-территориальное устройство советского государства. Гл. 7. В кн. Административно-территориальное устройство России: история и современность/ Под общ. ред. д.и.н. А.В. Пыжикова. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. - С. 217220

32Тархов С.А. Изменение административно-территориального деления России за последние 300 лет. Первая советская реформа, укрупнение единиц административно-территориального деления в 1923-1929 гг.//География. - 2001. - №21 "Административно-территориальное устройство РСФСР: оценка опыта реформ 1957-1965 годы. Научный доклад. Агафонов Н.Т. (науч. руководитель), Демьяненко А.Н., Жигло А.Н., Полозов В.Р. - JL: Ин-т соц.-эк. проблем, 1990. - С. 15

34 Исляев Р.А. Административно-территориальное устройство советской России и СССР. - СПб: СПбГИЭУ, 2002. - С. 10

1 е

Шубин С.И. Региональная политика Советского государства в 1920-1930 гг. и ее реализация в Северном крае: Дис. докт. истор. наук. - Архангельск, 2002. - С. 293 6 Сталин И. Политический отчет Центрального Комитета XVI съезду ВКП(б). Доклад и заключительное слово 27 июня - 2 июля 1930 г. В кн. И. Сталин. Вопросы ленинизма. -М.: Партиздат ЦК ВКПБ, 1934. - С.346-438

37 Сталин И. Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б). - М.: ГИПЛ, 1939. - С.42-43

38Хрущев Н.С. О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством / Доклад на VII Сессии Верховного Совета СССР четвертого созыва 7 мая 1957 г. — М.: Госполитиздат, 1957. - 63 с.

Агафонов Н.Т., Демьяненко А.Н., Жигло А.Н., Полозов В.Р. Административно-территориальное устройство РСФСР: Оценка опыта реформ 1957-1965 гг.- Л.: Ин-т соц.-эк. проблем, 1990.-С. 31

40 Алампиев П.М. О сетке экономических районов СССР// Плановое хозяйство, 1956. - № 12.- С. 11-17

41Алампиев П.М. Экономическое районирование СССР. Кн.2. - М.: Изд-во эконом, литературы, 1963. - С. 104-124

42 Колосовский Н.Н. Основы экономического районирования. -М.: Мысль, 1958. - 320 с. Колосовский Н.Н. Теория экономического районирования. - М. Мысль, 1969. - 350 с. 43Четыркин В.М. О районообразующих признаках в советском экономическом районировании //Вопросы географии. - 1957. - Сб. 41. - С. 24-41

Четыркин В.М. Проблемные вопросы экономического районирования. - Ташкент: Фан, 1967.- 123 с.

44Саушкин Ю.Г., Калашникова Т.М. Современные проблемы экономического районирования СССР// Материалы к 3-му съезду Географического общества СССР. - Л.: ГО СССР, 1959.- 15 с.

45Агафонов Н.Т., Демьяненко А.Н., Жигло А.Н., Полозов В.Р. Административно-территориальное устройство РСФСР: Оценка опыта реформ 1957-1965 гг.- JI.: Ин-т соц.-эк. проблем, 1990. - 60 с.

46Пихоя Р. Почему Хрущев потерял власть?// Архив. Международный исторический журнал. - 2000. - № 8. - С. 3-104

47Жигло А.Н. Реформы административно-территориального устройства России в XX в. Историко-географический анализ: Автореф. канд. геогр. наук. - СПб, 1992.-26 с. 48Наумов Г. Об административном делении территории и экономических районах // Известия АН СССР. Серия «География». - 1955. - № 4. - С. 9-14

49Богушевич И.М. О взаимосвязи административно-территориального деления и системы экономических районов СССР// Научные записки ЛФЭИ. - JL, 1965. - Вып. 27. - С. 13-20 50 Адамеску А.А., Кистанов В.В., Савельев В.К. Экономическое районирование как основа территориального устройства России; 1998 год. //Федерализм. - 1998. - № 1. - С. 111-134 51Адамеску А.А. Экономические принципы - в основу административно-территориального устройства России // Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века. Материалы научной конференции. - Саратов: "Стило", 2000. - С. 9-21

52 Воронин В.В. Шишков М.К. Экономическое районирование и новое территориальное устройство России//Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 14-15 дек. 2000 г. - Самара: СГЭ и др., 2000.-С. 7-11 Климанов В.В. Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации. - М.: Эдиториал УРСС. - 240 с.

54 Гранберг А. Стратегия территориального социально-экономического развития России: от идеи к реализации // Вопросы экономики. - 2001. - № 9. - С. 15-27

55Кистанов В.В. Достаточно 20-28 губерний. К реформе государственнотерриториального устройства // Российская Федерация сегодня. - № 20. http://www.russiatoday.ru

56 Бугаев В.К. Исследование территориальной структуры общественного производства для целей совершентсвования административно-территориального деления страны: Автореф. . д-ра геогр. наук. - JI., 1991. -32 с.

57Гранберг А.Г. , Кистанов В.В. (отв. редакторы), Адамеску А.А., Семенов П.Е., Тихомиров Ю.А., Штульберг Б.М. Государственно-территориальное устройство России. Экономические и правовые основы. -М.: ДеКА, 2003. - 438с.

Павловский Р.С. Шафир М.А. Административно-территориальное устройство СССР. -М.: Госюриздат, 1961. - 127 с.

59 Ржевский В.А. Территориальная организация советского государства. - Саратов: 1966. — 210 с.

60 Лужин А.В. Административно-территориальное устройство советского государства. -М.: Юридическая литература, 1969. - 172 с.

61Немцев В.А. Правовые и организационные проблемы административно-территориального деления союзных республик. - Иркутск: Иркутск, ун-т, 1974. - 227 с.

62 Фадеева J1.A. Административное районирование РСФСР в 1928-30 годах: Дис. канд. истор. наук. - М.; 1951. - 309 л.

63 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII-начале XVIII в. - М.: Ин-т Истории АН СССР, 1977.-С. 136

64 Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII -1 половине XIX в. — М.: Ин-т Истории АН СССР, 1963.-С. 150,154

65 Кабузан В.М. Народы России в XVIII в. -М.: Наука, 1990. - С. 107

66Истомина Э.Г. Границы, население, города Новгородской губернии 1727-1917 гг. Очерки по административно-территориальному делению. - Новгород: Лениздат (Новгор. отд-ние), 1972.- 186 с.

67 Шафир М.А. Административно-территориальное устройство советского государства. -М.: Наука, 1983.-С. 139

68 Там же, с. 16

69Саломаткин А.С. Административно-территориальное устройство Российской федерации.

Вопросы теории и практики. — М.: Манускрипт, 1995. - 204 с. 7Л

Саломаткин А.С. Становление и развитие административно-территориального устройства Российской Федерации. - Челябинск: Челяб. обл. Дума, 1995. - 47 с. 71 Ахтамзян А.А. Германский федерализм: исторический опыт и современность / В сб. Федерализм: глобальные и российские измерения. - Казань, 1993. - С. 87-91; Ахтамзян А.А. К проблеме федерализма: из опыта ФРГ // Обозреватель - Обсервер. - 1994. - №3-4. -С.37-38; Ахтамзян А.А. Германский федерализм / В кн. Федерализм: теория и история развития: (Сравнительно-правовой анализ), гл. 4. Отв. ред. М.Н. Марченко. - М.: Юристъ, 2000. - С.116-147; Ахтамзян А.А. Федеративная республика Германия в конце XX века // Новая и новейшая история. - 1999. - № 4. - С. 35-50

72Клименко И.Г. Административно-территориальное деление кубанских земель и Кавказского Причерноморья с конца XVIII в. до 1937 г. (Проблемы организации и регионального управления): Дис. канд. истор. наук. - Кропоткин, 2001. - С. 192

73 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3 кн. -М.: Республика, 1992.-383 е., 416 е., 351 с.

74 Ахтамзян А.А. Российский федерализм: критерии эффективности // Научный Татарстан.

- 1997.-№3-4.-С. 18-20

75 Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997.-480 с.

76 Паин Э.А. (соредактор) Эволюция взаимоотношений центра и регионов России: от конфликтов к поиску согласия. - Москва: Комплекс-Прогресс, 1997. - 262 с.

77 Попов Г.Х. Будет ли к России второе тысячелетие. - М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1998. - 302 с.

78 Солженицын А.И. Россия в обвале. - М.: Русский путь, 1998. - 208 с.

79 Аринин А.Н., Марченко Г.В. Уроки и проблемы становления российского федерализма.

- М.: ТОО «Интелтех»,1999. - 234 с.

80 Жириновский В.В. Новое устройство России. -М.: Издание ЛДПР, 1999. - 104 с.

81 Чернов В.П. Россия: этногеополитические основы государственности. - М.: Издат. фирма «Восточная литература»," 1999. - 208 с.

Проблемы укрепления Российской Федерации: международные, федеральные и региональные аспекты: науч.-практ. конф. (11-13 ноября 1998)// Отв. ред. А.А. Ахтамзян и др. - М.: МГИМО, 1999. - 93 е.; Национальные интересы и территориальногосударственное устройство России: Материалы круглого стола Горбачев-Фонда, 18 апреля 1996 г. - М.: Апрель-85, 1996. - 172 е.; Круглый стол «Экспертиза» Горбачев-Фонда на тему «Два года реформ федеративных отношений: итоги и перспективы», 23 мая 2002 г. http://www.gorby.ru; Круглый стол «Экспертиза» на тему «Десятилетие российских реформ: итоги и перспективы», 1 марта 2002 г. http://www.gorby.ru

3Петров Н. Отношения «Центр-регионы» и перспективы территориального государственного переустройства страны, http://www.carnegie.ru; Акименко А.Д., Алексеев А.И., Лавров A.M., Шувалов В.Е. Путь к совершенной модели административного устройства // Федерализм. - 1996. - № 2. - С. 127; Солженицын А.И. Традиции российской государственности и перспективы федерализма // Федерализм. -1996. - № 3. - С. 97; Вакуленко М., Лагутенко Б. Как обустроить «асимметричную» Россию?// Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. - 1997. - № 1. - С. 54-65; Логиновский С.Л. К новому территориальному устройству России? // «ПОЛИС» (Политические исследования). - 2000. - № 5. - С. 140-145; Вороиин В.В., Шишков М.К. Федеративное устройство России на основе экономического районирования // Регионология. - 1998. - № 2. - С. 47-55; Алаев Э.Б. Административно-территориальное деление России (историческая справка)// Федерализм. - 1999. - № 2. - С.265; Коцоев А.Г. Некоторые актуальные проблемы укрепления федеративных отношений в России // Регион: экономика и социология. -1999. - № 3.- С. 65-80; Суровцев Ю. Упразднить? Укрупнить? Не трогать? Снова о проблеме территориального деления России // Российская Федерация сегодня. - 1999. - № 15. - С. 19-20; Адамеску А., Кистанов В. Как нам территориально обустроить Россию. От конфедерации удельных княжеств - к федерализму // Промышленные ведомости. - 2000. - №2. - С. 11-23; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Общероссийские реформы и территориальное развитие. Реформа и целостность государства. Проблемы территориальной дифференциации и дезинтеграции // Российский экономический журнал. - 2000. - № 1. - С. 28-48; Кузнечевский В. Кому не по душе единая Россия // Российская газета. - 1995. - 6 апреля; Хорев Б. Рассеченная нация, разрубленная страна // Правда. - 1995. - 15 февраля; Козырева А. 89: Кому много, а кому мало. Есть вопрос // Российская газета. - 1999. - 5 марта

84 Кистанов В.В. Федеральные округа России важный шаг в укреплении государства. - М.: Экономика. 2000- 171 с.

85Гохберг М.Я. Федеральные округа Российской Федерации: анализ и перспективы развития. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 360 с.

Зубов А.Б. Унитаризм и федерализм. К вопросу о будущей организации государственного пространства России // «Полис». Политические исследования. - 2000. -№ 5. - С. 32-55

87Шубин С.И. Региональная политика Советского государства в 1920-1930 гг. и ее реализация в Северном крае: Дис. докт. истор. наук. - Архангельск, 2002. - С. 329

Паин Э.А. Федерализм и сепаратизм в России: мифы и реальность. Оригинал статьи в журнале Космополис. http://www.atreidis.narod.ru/politology/pain.html

89 Лагутенко Б.Т. Как обустроить «асимметричную» Россию? Необходимо провести административно-территориальную реформу // Независимая газета. - 2000. - 24 октября.

90 Исляев Р.А. Административно-территориальное устройство советской России и СССР. - СПб: СПбГИЭУ, 2002. - 56 с.

91 Каганский В.Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. Сборник статей. -М.: Новое литературное обозрение, 2001. - 576 с.

92 Доленко Д.В. Историко-географические аспекты политико-территориальной организации России // В сб. Вестник исторической географии. Вып. 2. - Москва -Смоленск: Изд-во «Ойкумена», 2001. - С. 107-110

93Тархов С.А. Изменение административно-территориального деления России за последние 300 лет//География. Приложение к газете «1 сентября». - 2001. -№ 15,21, 28. 94Аникеев В.В., Владимиров В.В. Градостроительные проблемы совершенствования административно-территориального устройства. -М.: Едиториал УРСС. — 120 с. 95Лаппо Г.М. Территориальная структура России в начале XXI века // География. Приложение к газете «1 сентября». - 2002. - № 33

96Хрипков М.П. Внутренние угрозы национальной безопасности России: сущность, структура, социальные последствия (социологический анализ): Автореф. . д.-ра соц. наук. - М., 2004. - 44 с.

Q7

Казакова М.Н. Политико-территориальные аспекты национальной безопасности России в условиях политической трансформации в постсоветский период: Автореф. . канд. полит, наук. - Н.- Новгород, 2004. - 20 с. до

Гусева Т.С. Правовое регулирование федеративных отношений в России: Автореф. . канд. юрид. наук. - М., 2004. - 22 с.

99Умрихин А.В. Очерки административно-территориального устройства Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX в.в. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, Благовещенск, 2000. - 88 с.

100 Капосова Н.П. Национально-государственное строительство в первые годы советской власти 1917-1922: Дис. канд. истор. наук. - М., 2000.-220 с

101Клименко И.Г. Административно-территориальное деление кубанских земель и Кавказского Причерноморья с конца XVIII в. до 1937 г. (Проблемы организации и регионального управления): Дис. канд. истор. наук. - Кропоткин, 2001.-295 с. 02 Благодатских В.Г. Исторический опыт управления региональным развитием 1917-1993 гг. (на материалах Урала): Дис. д-ра истор. наук. - Екатеринбург, 2001. - 377 с. 103 Шубин С.И. Региональная политика Советского государства в 1920-1930 гг. и ее реализация в Северном крае: Дис. д-ра истор. наук. - Архангельск, 2002. — 329 с.

4 Теребов О. Перетягивание границ: Как большевики делили Гомельскую губернию между Россией и Белоруссией?// Родина. - 2001. - Октябрь. - С.81-83 105 Шашков А., Попов Н., Баранов Н. и др. Между Русью и Сибирью. Как собирался Уральский край?//Родина. - 2001. - Октябрь. - С. 44-43

1 Манаков А.Г., Кулаков И.С. Историческая география Псковщииы (население, культура, экономика). -М: JIA «Варяг», 1994. - С. 29-36

I 7Жеребцов И.Л. Коми край в системе административно-территориального деления России (конец XV - начало XX века). Научный доклад. - Сыктывкар: Коми научный центр УрО РАН, 1993. - 40 с.

Административно-территориальное устройство России: история и современность. /Под. общ. ред. д.и.н. А.В. Пыжикова. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. - 320 с.

109 Надеждин Н. Опыт исторической географии Русского мира // Библиотека для чтения. Науки и художества. - С.-Петербург: Издание А. Смердина, 1837. - Т. XXII. - ч.Ш. - С. 27.

110 Рыбаков Б.А. Русские карты Московии - XV начала XVI вв. - М.: Наука, 1989.- 167 с.

111 Постников А.В. Карты земель российских: очерк истории географического изучения и картографирования нашего отечества. -М.: Наш дом, 1996. - 192 с.

II ^

Берлянт A.M. Картографический метод исследования. - 2-е изд. - М.: Изд-во МГУ, 1988.-252 с.

113 Кусов B.C. История познания земель российских. - М.: Просвещение, 2002. - 232 с.

114 Сотникова С.И. Источниковедение русских карт XVII - начала XX вв.: Автореф. . д.ра истор. наук. - М.: МГИАИ, 1990. - 43 с.

Владимиров В.Н. Проблемы и перспективы исторического компьютерного картографирования: Международный семинар АНС // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". - 1995. - № 13. - С.20-24

116 Булыгин Ю.С., Владимиров В.Н., Колдаков Д.В., Силина И.Г., Токарев В.В., Храмков А.А. Историко-картографические исследования на историческом факультете Алтайского государственного университета // Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона. - Барнаул: АГУ, 1997. - С.59-62

117 Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. - М.: Аспект Пресс, 2001. - С.460-464

Поспелов Е.М. Имена городов вчера и сегодня (1917-1992). - М.: Русские словари, 1993.-248 е.; Поспелов Е.М. Названия городов и сел. -М.: Наука, 1996. - 148 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Административно-территориальное деление России в XX веке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование административно-территориального деления -разделения территории государства на части для целей государственного регионального управления - является одним из традиционных направлений историко-географического изучения России. Административно-территориальное деление рассматривается и как процесс преобразования границ, и как результат этого процесса на разных этапах его становления сложившееся деление). Диахронный и синхронный анализ в контексте важнейших политических и социально-экономических процессов -исследование в динамике и по временным территориальным срезам -составляют главную сущность историко-географического исследования административно-территориального деления.

2. Изменение административно-территориального деления необходимо анализировать во взаимосвязи с социально-экономическими и политическими процессами России XX века. Однако следует признать, что административно-территориальное деление, как явление и как процесс, имеет значительную степень инерционности в своем развитии и не может щ изменяться одномоментно. Его сущность и особенности зависят не только от политической системы общества, способной меняться революционно, но и теснейшим образом связаны с формирующимся годами и не способными к быстрой кардинальной трансформации системе расселения, транспортной сети, экономическим связям. Недоучет этих факторов и стремление быстро коренным образом изменить сформировавшуюся систему административно-территориального деления, как правило, не приводит к ожидаемым результатам.

3. Опираясь на изучение обширного фактологического материала, принимая во внимание мнение предшествующих исследователей, а также, анализируя поворотные моменты в эволюции административноft ft* территориального деления, мы считаем целесообразной следующую периодизацию в эволюции административно-территориального деления в России в XX веке:

I этап - с начала XX века до Октябрьской революции 1917 г.: последние годы существования Империи и попытки демократических преобразований;

II этап - октябрь 1917-1922 гг.: стихийность преобразований и становление российского федерализма;

III этап - 1923-1929 гг.: кардинальные изменения административно-территориального деления (административно-хозяйственное деление, укрупнение);

I'

IV этап - 1930-1953 гг.: отход от принципов экономического районирования при административном делении (разукрупнение);

V этап - 1953-1991 гг.: попытка реформ и «косметические» преобразования;

VI этап - с 1991 по 2001 гг.: приспособление советской системы административно-территориального деления к постсоветскому политическому и экономическому пространству.

4. Исследование исторического опыта трансформации

Л административно-территориального деления России позволяет утверждать, что Российская Федерация прошла в XX веке коренную перестройку этого деления, в результате чего был закреплен новый принцип федеративного устройства с выделением национальных образований (на долю которых в разные периоды приходилось от 2/3 до 1/3 административных единиц). Установлено, что в рамках нового государственного строительства сменилось несколько волн укрупнения и разукрупнения сетки административно-территориальных единиц. Преобладающей тенденций было «дробление» территории. Попытки эту тенденцию переломить и перейти к формированию более крупных, экономически самодостаточных регионов в русле ш общемировых тенденций региональной политики XX века в России оказались безуспешными.

4.1. Административно-территориальное деление России начала XX века сформировалось в результате более полутора векового давления централизованной власти, принимавшей решения о внутреннем устройстве страны. Это сказалось на максимальном дроблении территорий с целью приближения чиновничьего, полицейского и фискального аппарата к населению. Количество крупных административно-территориальных единиц Российской империи к началу XX в. достигло 97, в том числе 78 губерний, 18 областей и остров Сахалин. Границы административно-территориальных единиц не учитывали специфику национальной структуры и национального расселения, экономико-географические особенности деления страны и потребности развития современного хозяйства. Первые пятнадцать лет XX века только продолжили тенденцию к дальнейшему дроблению сетки административно-территориального деления.

4.2. Падение самодержавия в феврале 1917 года открыло возможность радикального решения накопившихся проблем развития России. Необходимость и основные направления реформ административно-территориального деления страны наметились еще до начала революционных событий. Они были связаны с совершенствованием органов управления местной власти, развитием земских принципов и формированием общесословного волостного земства как органа территориального самоуправления, а также через решение вопросов национальной автономизации. Эти вопросы пришлось решать Временному Правительству, которое фактически уже с первых своих постановлений пошло на серьезную реформу местных органов власти, подготовив новые законы о городском и земском самоуправлении. Впервые на волостном уровне вводился демократический принцип всеобщих, прямых и равных выборов при тайном голосовании. Значительно расширялась компетенция земских органов, и сами они распространялись на новые территории России. В то же время следует признать, что какого-либо реформирования системы административно-территориального деления за короткий период существования Временного Правительства не произошло. Несколько проведенных изменений фактически продолжали линию царского правительства на административное дробление страны. Число административно-территориальных единиц губернского (областного) уровня к октябрю 1917 года выросло до 102. Декларировавшиеся и начавшиеся демократические преобразования и свободы еще не смогли проявиться в территориальной организации государства.

4.3. Формирование новой политической системы управления страной после социалистической революции сразу же поставило вопрос об автономии ряда национальных территорий, что не могло не сказаться на будущем изменении территориального управления и изменении границ российских губерний и областей. В период жесткого политического противостояния, гражданской войны, угрозы территориальной целостности России был сделан выбор в пользу федеративного национально-территориального принципа построения нового государства. Идея «географического федерализма» не была принята большевистским руководством, и был взят курс на построение нового административно-территориального деления на основе учета национальных особенностей. Практически уже в первые годы после Октябрьской революции в России уже было образовано 8 автономных республик, 11 автономных областей, 2 национальные трудовые коммуны. В процессе революционных преобразований отчетливо выделяются два периода: период «власти на местах» и самостоятельной перекройки границ без санкций центра и период начала работы Административной Комиссии при Президиуме ВЦИК (декабрь 1919 г.), который может быть назван началом централизованных преобразований административно-территориального деления России. Новые принципы административнотерриториального строительства были также связаны с необходимостью учета объективных факторов районирования территории России (а не только национального), с задачами перспективного развития производительных сил.

4.4. Созданная к 1929 г. укрупненная сетка административно-территориального деления РСФСР, фактически стала первой в истории страны реформой административно-территориального управления, построенной на научных принципах. Она в определенной степени отразила стремление многих еще дореволюционных специалистов и ученых изменить ^ механистическую, централизованную и бюрократизированную систему территориального управления Россией и выстроить ее на новой объективной основе. Впервые задачи политического управления территорией сочетались с задачами ее экономического развития и объективного экономико-географического районирования. Была выстроена новая система административно-территориального деления: область (край) - округ -административный район. Наиболее крупная единица совпадала с экономическим районом, который понимался как территориальный производственный комплекс со специализацией во всесоюзном масштабе, связанный с другими в целостную экономическую систему в процессе Ш межрайонного разделения труда. Округа являлись крупными центрами, которые могли обеспечить достаточный уровень обслуживания населения и решения инфраструктурных проблем для развития местного хозяйства. Округа должны были сыграть также целенаправленную роль в обеспечении процесса равномерного экономического развития территорий. За основную единицу в новой системе территориального управления был принят административный район — территория низового ранга. Если бы страна вступила на путь экономических реформ и допущения элементов рыночной экономики, предложенный в рамках НЭПа, то система территориального управления открывала возможность научно обоснованного управления развитием экономики страны, которое опиралось на разработанное

Ш) экономическое районирование. В предложенном делении страны на хозяйственно-целостные единицы также была заложена возможность для самоуправления и развития ростков внутренней демократической жизни. Однако новая схема административно-территориального деления просуществовала очень короткое время.

4.5. С 1930 по 1953 год под влиянием новых политических установок произошли значимые изменения административно-территориального деления страны, но их вектор был изменен на противоположный. Направленность изменений определялась возрождением установки на политический подход к регулированию процесса административно-территориального районирования. Была фактически ликвидирована система округов и сделан переход к двухзвенной системе управления (с передачей функции основной единицы от района к области), а также произошло значительное увеличение количества административно-территориальных единиц (с 37 до 92). Их разукрупнение и уменьшение размеров стало средством обеспечения руководства со стороны партийных и государственных органов, обеспечения нужной степени централизации; некоторые из вновь образованных областей по своим контурам приближались к дореволюционным губерниям (частично даже зафиксировано совпадение границ). Политический фактор сыграл главную роль также и в судьбе национальных административно-территориальных единиц: ряд национальных территорий был ликвидирован (или же изменены их границы), произошло выселение народов и заселение их земель переселенцами. На 1953-1954 гг. пришелся максимум административно-территориальной раздробленности страны - 92 административно-территориальные единицы.

4.6. Конец 1950-х - начало 1960-х годов явились временем подготовки и начала реализации новой реформы административно-территориального управления, в основу которой опять были положены принципы объективного соответствия требований экономического районирования и установления административно-территориальных границ. Начало данной реформы было связано с созданием системы совнархозов. Однако этот импульс остался нереализованным. Неизменная ситуация в административно-территориальной структуре России сохранялась вплоть до начала 1990-х годов - времени коренного изменения политической и экономической системы.

4.7. Критическая масса накопленных проблем нашла выход в годы перестройки. Возможность свободно и публично обсуждать государственные вопросы способствовала научным и политическим дискуссиям о государственном устройстве России, а позже и начавшимся в 1990-е годы изменениям в административно-территориальном устройстве страны. Был признан новый статус «республики в составе РСФСР», в 1991 году проявилась тенденция выхода автономных республик или округов из состава краев и областей, в которых они ранее находились. Конституция 1993 года закрепила основы нового федеративного устройства, провозгласив равноправие субъектов федерации и разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Сложившаяся к началу XXI столетия политическая карта России включает 89 административно-территориальных единиц, именуемых в Конституции РФ субъектами федерации. Среди них 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), 1 автономная область, 10 автономных округов. Изменение сути и характера российского федерализма имело и негативные последствия в форме парада «суверенитетов», неисполнения федеральных законов, главенства собственных конституций или уставов, часто противоречащих сущности Конституции России. Реакцией на эти процессы стала новая реформа административно-территориального управления, которая была инициирована в самом конце XX века, но которая в перспективе сможет кардинальным образом сказаться на принципах и общей картине административно-территориального деления Российской Федерации. Это попытка совершенствования структуры территориального управления путем объединения субъектов федерации в семь федеральных округов.

5. Двадцатый век характеризуется многочисленными преобразованиями административно-территориального деления России. Их мотивация вызвана, прежде всего, политическими причинами, хотя в определенные периоды преобладала экономическая обусловленность. Это приводило к укрупнению административных единиц, но, как правило, ненадолго. Анализ происходивших изменений показывает четкое наличие зависимости административно-территориального деления от политических факторов: чем сильнее влияние административного, бюрократического или партийного аппарата, тем сетка административно-территориального деления становится более дробной, и наоборот, стремление к либерализации экономики, учет в территориальном делении объективных факторов, ресурсных связей, социально-экономического тяготения - все это способствует укрупнению сетки административно-территориального деления. Следует также отметить выявленную нами цикличность в изменении системы административно-территориального деления России: на протяжении нескольких веков: раз в столетие появлялась радикальная идея укрупнения системы административных районов, иногда она претворялась в жизнь (хотя и на короткое время), а затем снова происходило дробление.

6. В настоящее время Россия находится в начале цикла укрупнения системы административно-территориального деления. Уже несколько лет существуют введенные в 2000 г. семь федеральных округов, призванных стать важным элементом в механизме взаимодействия федерального центра и субъектов федерации. Эта система в значительной мере соответствует экономическому районированию и межрегиональным ассоциациям экономического взаимодействия. Создание федеральных округов следует рассматривать, как попытку возродить на новом этапе положительный опыт административно-территориальных реформ, учесть неосуществленные замыслы и неудавшиеся попытки ввести в России укрупненное административно-хозяйственное территориальное деление.

Мы убеждены, что административно-территориальные преобразования в России в XXI веке объективно назрели. Анализ региональной политики 1920-х годов, решавшей унаследованные еще от царской России проблемы бюрократической централизации и формального административно-территориального деления, а также попытка реформирования административно-территориальной системы в «хрущевский» период жизни страны, показывает важность научного обоснования корректировки сложившейся системы территориального управления. Неверно связывать их с «губернизацией» страны. Выдвижение этой идеи говорит о незнании или непонимании национальных и других проблем, которые привели к краху Российской Империи. Введение федеральных округов является целесообразным шагом, их можно рассматривать как прообраз административно-территориальных единиц, опирающихся на объективно выделяемые экономические районы. При этом возникает проблема грамотного экономического районирования, возможно, даже разработка новой его сетки, как объективного базиса для административно-территориального деления. Представляется, что перспективное административно-территориальное деление будет складываться примерно из 25 федеральных округов (в зависимости от разработанной сетки экономических районов). Федеральные округа должны выделяться именно на основе экономического районирования и стать административно-экономическими образованиями.

7. На всех этапах эволюции административно-территориальное деление являлось важнейшей составляющей формирования пространственного образа России. Пространственный образ территории в исторической географии может быть определен как система исторически обусловленных наиболее ярких и масштабных пространственных характеристик, описывающих особенности страны или региона. Это более всего пространственный образ, но не в простом геометрическом, и даже не в чисто картографическом представлении, а пространственный образ, наполненный историческим содержанием. Главными элементами пространственного образа в исторической географии являются конфигурация и размеры территории, степень ее «изрезанности» внутренними границами (административно-территориальное деление); сущностные характеристики, описывающие пространство страны, как в целом, так и по отдельным ее частям. К числу таких характеристик можно отнести статус формирующих страну регионов, заселенность территории; особенности расселения, изменчивость топонимики и др. Внутригосударственные характеристики пространственного образа анализируются в контексте административно-территориального деления. Такой подход обусловлен не только значением этого деления для системы государственного регионального управления России, но и тем, что важнейшие статистические показатели традиционно приурочены к административно-территориальным единицам.

7.1. За столетний период площадь российского государства существенно сократилась, Россия утратила более 20% своей территории. Наименьшую площадь Россия имела в довоенных границах, последующие изменения (несмотря на временное отсутствие в границах России территории Карелии и передачу Крыма) вели к общему росту российской территории. По сравнению с началом столетия к его концу понятие «Россия» получило более локальный смысл и стало применительным к меньшей территории, однако в целом ее границы фактически стабилизировались на протяжении последних 45 лет XX века. С изменениями границ Россия также постепенно становилась местом концентрации русского населения. Если в начале века в Российской Империи русские составляли всего около 45% населения, то в дальнейшем доля русского населения постоянно возрастала, достигнув к концу XX века более 80% в общем населении страны. Российская Федерация стала высоко урбанизированной страной. Существенно изменилась общая картина расселения населения по территории. Высокая концентрация населения исключительно в западной части России сменилась на более равномерное его распределение. При сохранении преобладания населения в европейской части России и очень высокой его концентрации вокруг столичных центров часть регионов здесь снизили и общую численность, и плотность населения. На протяжении большей части рассматриваемого периода происходило активное освоение северных территорий, районов Сибири и Дальнего Востока.

8. Все перечисленные закономерности изменения административно-территориального деления России и в целом ее пространственного образа были выявлены с применением картографических методов исследования. Процесс составления карт на основе документальных источников, сопоставление их и картографический анализ позволили лучше понять и наглядно продемонстрировать динамику исследуемых процессов, региональные особенности их проявления, локализацию в пространстве анализируемых проблем. Данная работа - исследование административно-территориального деления России в историко-географическом аспекте -была бы неосуществима без картографического, пространственного осмысления объекта изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административно-территориальное деление России в XX веке"

На правах рукописи

Шульгина Ольга Владимировна

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ РОССИИ В XX ВЕКЕ: историко-географический аспект

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории Московского городского педагогического университета

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор РЯБОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ИСТОМИНА ЭНЕССА ГЕОРГИЕВНА

доктор исторических наук, профессор ЛЕВАНОВ БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ

доктор географических наук, профессор БЕРЛЯНТ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита состоится апреля 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.01 при Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4 в зале Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЛУ.

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Корнилов В.А.

4.0МЧ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Конец XX века стал временем пристального внимания к проблеме совершенствования административно-территориального деления России. Сформировавшаяся к этому периоду структура административно-территориального деления страны перестала восприниматься как оптимальная и устойчивая. Набор административно-политических проблем и противоречий в современной России на рубеже веков оказался настолько широк, что настоятельная необходимость в реформе основ территориального управления стала очевидной.

Выстроенная на протяжении XX века под влиянием различных, зачастую, противоречивых факторов система административно-территориального управления Российской Федерацией не смогла полностью разрешить накопившиеся ранее проблемы и поставила новые. Характерные для неё особенности: излишняя дробность, неравноценность субъектов федерации по размерам территории, численности населения, природно-ресурсному и экономическому потенциалу, наличие «матрешечных» территориальных единиц, неравноправное положение субъектов федерации различного статуса (республик, краев, областей, автономных округов), несмотря на их равенство, декларируемое Конституцией - все это порождает серьезные проблемы в территориальном управлении страной.

В условиях авторитаризма такая громоздкая и асимметричная система держалась на жесткой конструкции, сформированной на базе централизованного партийно-государственного аппарата. Постсоветский период в развитии России выдвинул новые ориентиры государственной региональной политики. Основными ее задачами являются, с одной стороны, стремление к сохранению единства и территориальной целостности российского государства, с другой, «осуществление мер экономического, административного и правового характера, обеспечивающих самостоятельность регионов, сочетание государственной поддержки отдельных регионов с государственным стимулированием экономической активности на всей территории России»1. Такая ситуация вызвала потребность в реконструкции административно-территориального деления России, начала которой были положены изменениями статуса российских регионов в 1990-х годах и принятием новой Российской Конституции 1993 г., продолжены с введением системы федеральных округов2 и действиями по объединению ряда регионов (в том числе и уже практическим решением о создании Пермского края, объединившего Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный ок-

Волна публикаций в прессе на эту тему, появление разнообразных, порой противоречивых, проектов дальнейшего переустройства административно-территориального деления России - дополнительные свидетельства того, что данная проблема к настоящему времени не просто актуальна, а нуждается во всесторонне обдуманном и взвешенном решении. В то же время в России накоплен огромный исторический опыт преобразований системы административно-территориального деления, учет которого, может оказаться

руг3).

полезным не только в выработке перспективных решений, но и позволит избежать допущенных ранее ошибок.

Особенную важность представляет опыт административно-территориальных преобразований России в XX веке, охватившем различные периоды государственного устройства страны: Российская Империя, РСФСР, Российская Федерация. Анализ этого опыта дает возможность сравнения систем государственного территориального устройства на разных этапах, выявления исторических корней трансформации административно-территориального деления, оценки эффективности предпринятых ранее шагов и выяснения причин допущенных ошибок.

Именно в двадцатом столетии Россия пережила несколько кардинальных преобразований административно-территориального деления: были попытки и значительного укрупнения административно-территориальных единиц (19241929 гг.), и их резкого «измельчения» (1930-е - 1950-е годы), разнообразных «косметических» преобразований. Каждая из этих попыток была обусловлена своеобразием политической и экономической ситуации. По-настоящему воспринять и глубоко проанализировать эти события и процессы невозможно без их пространственного историко-географичес кого осмысления.

Для России с ее огромной территорией актуальность историко-географичес ких аспектов изучения названных проблем связана с обоснованностью административных границ, с поиском путей эффективного территориального управления, а, следовательно, и с решением задач социально-экономического развития государства. Историко-географический анализ изменения системы административно-территориального деления России, как междисциплинарное исследование на стыке двух традиционно связанных между собой наук, дает дополнительное видение проблемы и помогает получить более глубокие знания о предмете исследования, позволяет внести новое понимание в оценку исторического хода преобразований административно-территориального деления страны.

Серьезным стимулом новых исследований историко-географических проблем является современный уровень развития картографии, картографических методов и геоинформатики. Возможности картографических методов на основе компьютерных технологий используются в историко-географических исследованиях пока в очень незначительной степени. Между тем, применение этих методов особенно актуально в работах, связанных с анализом трансформации вешних и внутренних границ государства, исследованиями эволюции территориальной организации расселения. Наглядность представленных на карте изменений развития страны по своей выразительности зачастую способна заменить и даже превзойти страницы текстовых описаний, при этом собственно картографический анализ способен стать основой для получения новой информации и интересных обобщений.

Состояние научной изученности проблемы. Проблемы административно-территориального деления в разных аспектах и с разной степенью глубины рассматриваются в научной литературе представителями различных специальностей: историками, .юристами, политологами, экономистами, экономико-

географами, философами, социологами. Несмотря на разницу в подходах, вызванную спецификой каждой из наук, в работах, посвященных исследованию становления и эволюции административно-территориального деления, всегда есть точки соприкосновения. Это явное свидетельство междисциплинарноети проблем анализа и совершенствования административно-территориального деления.

Вопросы изменения государственных границ и административно-территориального деления изначально и традиционно являлись объектом исследования исторической географии. Впервые обозначил это направление еще в XVIII в. В.Н. Татищев. Именно В.Н. Татищев, почитаемый как отец русской истории, так и основоположник географической науки в России, осуществил первые в России масштабные историко-географические исследования, смог выразить глубокое теоретическое осмысление взаимосвязи истории и географии. Им впервые дано определение исторической географии, показаны этапы историко-географических исследований. По его мнению, «география историческая, или политическая, описует пределы и положения, имя, границы, народы, переселение, строения или селения, правление, силу, довольствие и недостатки. И оноя разделяется на древнюю, среднюю и новую, или настоящую»4. В.Н. Татищев обращает внимание на границы в качестве непременного объекта историко-географического исследования.

К.И. Арсеньев в 1819 году подчеркивал, что «безопасность внешняя и спокойствие народа внутри государства много зависит от правильного и с благоразумием устроенного разделения государства на части»5. Еще более обострилась проблема рационального административно-территориального устройства в связи с присоединением к Российской Империи новых территорий, потребностью выработки грамотной стратегии управления региональным развитием страны, тем более, страны многонациональной. Коренные революционные изменения в России в начале XX века выдвинули данный вопрос в качестве одной из главных политических проблем.

В.К. Яцунский, которому в середине XX в. принадлежали первые теоретические обоснования сущности историко-географического изучения территории, называл «географию внешних и внутренних политических границ» одним из основных элементов историко-географической характеристики6. В.П. Мак-саковский в конце XX века также называет историческую политическую географию, «которая изучает политическую карту, границы государств и государственный строй прошлых эпох» одним из направлений исторической географии7.

В то же время проблемы административно-территориального деления до недавнего времени не находились в центре внимания историков. С одной стороны, это может быть объяснено тем, что историческая география традиционно имеет статус вспомогательной (или специальной) исторической дисциплины, и был значительным по времени период спада интереса к ней (1930-1990-е годы). С другой, - что проблемы исторической географии и исторических границ в последние несколько десятилетий никогда не ставились так остро, как в настоящий момент. Как справедливо замечает в своей

монографии историк A.B. Умрихин (2000 г.), «есть в истории любого государства сюжеты, на первый взгляд, особой исследовательской ценности не представляющие, упоминаемые как бы вскользь, выступающие в силу своего иллюстративного характера в качестве своеобразного предисловия, после которого и идет изложение ключевых социально-экономических, политических и культурно-исторических эпизодов того или иного периода развития страны. Одним из таких сюжетов, на мой взгляд, был и отчасти остается сюжет, связанный с зарождением и эволюцией административно-территориальных единиц»8. Между тем, A.B. Умрихин подчеркивает значимость проблем административно-территориального устройства, являющегося «фактором, который оказывает существенное влияние на всю экономическую и социально-политическую жизнь территории»9. Понимание этой значимости стало особенно ощутимым в конце XX в., когда предельно обострились многие проблемы, связанные в том числе, с несовершенством административно-территориального устройства нашего государства.

Представление об эволюции административно-территориального деления России в двадцатом столетии изложено (причем, зачастую, крайне схематично) в очень небольшом количестве научных работ, эта тема стала разрабатываться только начиная с 2001 г. Однако на протяжении XX века проводились исследования по определенным периодам становления или изменений административно-территориального деления страны. Очень часто такие исследования не имели самостоятельного характера, а содержались в контексте более обширных по тематике работ. Спецификой исторических исследований советского периода, как известно, была идеалогизированность, когда «приоритет отдавался не столько факту, сколько политической установке» (Рябов В.В., Хаванов Е.И.)10. В частности, превозносились достоинства советской системы административно-территориального деления, которое противопоставлялось опыту буржуазных стран (Шафир М.А." и др.), был период апологетических работ, поддерживающих опыт совнархозов и связанных с ними преобразований в управлении территориями и период еще более резкого и безапелляционного отрицания этого опыта. Однако неверным было бы по идеологическим же мотивам отвергать весь опыт советской истории формирования административно-территориального деления. И здесь нельзя не согласиться с И.Г. Клименко в том, что «распространенное ныне негативное отношение к опыту советской истории приводит к отбрасыванию положительного опыта»12.

Показательно, что интерес к вопросам административно-территориального деления России в ходе XX века не был постоянным. В начале XX в., когда стала очевидной необходимость в реформировании системы территориального управления, появились серьезные обобщения прошлого опыта административно-территориального деления России. Ю.В. Готье13 представил историю развития административно-территориального деления от Петра I до Екатерины II; в работе В.А. Григорьева14 был дан анализ реформ местного управления при Екатерине II; динамике изменений административно-территориального деления по губерниям России с 1775 по 1897 гг. было посвя-

щено детальное исследование В. Дена15. Острая, уничтожающая критика прежней системы административно-территориального деления, доставшегося в наследство еще от Екатерины П, его несоответствия потребностям нового общества содержалась в работах В.И. Ленина16. Еще в 1913 году им были определены в общих чертах те основы преобразования административно-территориального деления России, которые стали реализовываться после Октябрьской революции 1917 года.

Эти общие положения были теоретически проработаны и во многом реализованы на практике большой группой экономистов, инженеров, политиков в период с 1917 по 1929 гг. Их работы нашли отражение в сборнике материалов под названием «Вопросы экономического районирования СССР»17, выпущенном под редакцией академика Г.М. Кржижановского. Книга включает доклады и аналитические материалы специалистов, впервые попытавшихся реализовать идею совмещения политико-административного и экономического районирования в административно-территориальном делении России. В 1920-е годы появилось значительное количество публикаций по вопросам районирования России, в которых обосновывалась важность проводимых преобразований (И.Г. Александров18'19-20'21, А.И. Ванштейн22, К.Д. Егоров23-24'25, С.И. Сулькевич26, Н. Тоцкий27, С. Югенбург2* и др.).

Этот фундаментально разработанный, и что очень важно - постепенно (с 1923 по 1929 гг.) внедренный проект - привел к коренной реформе административно-территориального деления, к укрупнению административно-территориальных единиц и уменьшению их числа в несколько раз по сравнению с дореволюционным периодом. И хотя эти преобразования просуществовали очень недолго, опыт конца 1920-х годов вошел в историю как уникальный этап трансформации системы территориального управления в России.

В научной литературе отношение к этому этапу неоднозначно. Иногда суть его воспринимается только, как попытка сломать старое губернское деление, доставшееся в наследство от царизма или как попытка приостановить образование национально-территориальных единиц, переставив акцент с национальных факторов на экономические (Благодатских В.Г.29). Чаще - как очередной этап эволюции административно-территориального деления, вызванный потребностями времени (Соломаткин A.C. Малышева Е.П.31, Тархов С.А.32). Все это отчасти справедливо, однако, на наш взгляд, этот опыт укрупнения административно-территориальных единиц, заслуживает самого пристального внимания, как «не имевшее аналогов в истории административно-хозяйственное деление, осуществленное на основе сетки экономических районов» (Агафонов Н.Т.33 и др.). Оно, по словам P.A. Исляева, было «реальной попыткой разделения функций управления между центральными и региональными органами, реальной попыткой децентрализации управления, что и стало вскоре рассматриваться как его основной недостаток»34.

Оценивая региональную политику России в 1920-1930-е it., современный историк С.И. Шубин говорит следующее: «Всесторонний анализ ситуации дает основание утверждать, что в середине 1920-х годов ... Россия была ближе к общемировому цивилизованному уровню развития, чем на рубеже XX и XXI

веков»35. Такое утверждение не кажется чрезмерным, если учесть, что в настоящее время идея укрупнения административно-территориальных единиц на основе нового экономического районирования в очередной раз занимает умы современных ученых и политиков.

После признанного в 1930-е годы нецелесообразным, по политическим мотивам, укрупнения сетки административно-территориальных единиц вопросы административно-территориального деления СССР (и РСФСР) стали в основном принадлежностью политических заявлений и докладов руководства страны. И.В. Сталин36,37 предельно четко обосновал идею разукрупнения административно-территориальных единиц целью приближения партийно-государственных органов к населению. Это было главным направлением административно-территориальных преобразований вплоть до 1950-х годов, и не могло тогда вызывать научных дискуссий. Разгром исторической науки в начале 1920-х годов (а также краеведения в начале 1930-х) надолго прервал изучение истории территориального управления в России и исторический анализ изменения административных границ.

В 1950-е годы, вновь была поднята проблема совершенствования административно-территориального деления, связанная с попыткой перейти к новым принципам хозяйственного и территориального управления38. Первые признаки намечаемых изменений, как показывает Н.Т. Агафонов39, появились еще в конце 1956 г., когда была опубликована «осторожная по тону, однако новаторская по содержанию» статья экономиста П.М. Алампиева40 «О сетке экономических районов СССР». В этой статье критиковался единый (унифицированный) подход к районированию, положительно оценивался опыт 1920-х годов, обосновывалась целесообразность «развития районов» (в том числе изменения их границ). Эти идеи были развиты П.М. Алампиевым в его книге «Экономическое районирование СССР», где он отстаивает принцип единства экономического районирования и административно-территориального деления41. В этот период появились и другие фундаментальные труды, сделавшие всемирно известной советскую научную школу экономико-географического районирования, и ставшие основой всех последующих теоретических и практических разработок в этом направлении: H.H. Колосовскиого42, В.М. Четыркина 43, Ю.Г. Саушкина, Т.М. Калашниковой44.

Начатые в конце 1950-х годов реформы в силу экономических, а более всего политических причин до конца не осуществились и были прекращены со сменой руководства страны. Тем не менее, период с 1957 по 1964 гг. не раз становился темой научных исследований опыта преобразований административно-территориального деления России. Наиболее серьезными из них стали: специально посвященный этому периоду научный доклад междисциплинарной группы ленинградских ученых под руководством Н.Т. Агафонова45 «Административно-территориальное устройство РСФСР: Оценка опыта реформ 1957-1965 гг.», публикация Р. Пихоя46.

Нереализованность проекта совмещения систем административно-территориального деления и экономического районирования не раз еще давала пищу для научных публикаций: Г. Наумов47, И.М. Богушевич48, A.A. Адамеску,

B.B. Кистанов, B.K. Савельев49, A.A. Адамеску50, B.B. Воронин, М.К. Шишков51, В.В. Климанов52, А. Гранберг53, В.В. Кистанов54, В.К. Бугаев55 и др. Эта идея, в концентрированном выражении, применительно к условиям России начала XXI века, нашла свое отражение в монографии «Государственное территориальное устройство России: экономические и правовые основы», созданной в 2003 году группой известных ученых-экономистов и правоведов: А.Г. Гранберг, В.В. Кистанов, A.A. Адамеску, П.Е. Семенов, Ю.А. Тихомиров, Б.М. Штульберг56. Авторами обосновывается два главных условия формирования единиц будущего государственно-территориального устройства: они должны быть административно-экономическими образованиями и представлять гораздо более крупные территориальные единицы в сравнении с существующими. По мнению авторов, одним из наиболее подходящих названий для них является «губерния», количество которых в России должно составлять 20-30.

Если экономисты и экономико-географы в исследовании проблем административно-территориального деления более всего касались историко-географических и экономических аспектов, то внимание юристов в большей степени концентрировалось на проблемах федерализма, статуса субъектов федерации, правовых аспектах государственного территориального устройства. В 1960-1970-е годы этим вопросам посвятили свои исследования P.C. Павловский, М.А. Шафир57, В .А. Ржевский5®, A.B. Лужин59, В.А. Немцев60.

В то же время в работах историков вопросы административно-территориального деления до конца двадцатого столетия не занимали существенного места. Исключением является работа JI.A. Фадеевой «Административное районирование РСФСР в 1928-30 годах»61 (кандидатская диссертация 1951 г.). При этом актуальность проблем административно-территориального деления страны в целом и отдельных регионов неоднократно подчеркивалась в историографии: Я.Е. Водарский62, В.М. Кобузан63'64. Эти проблемы в той или иной мере освещались в работах историков, специализирующихся в области исторической географии. Примером удачного исследования является монография Э.Г. Истоминой «Границы, население, города Новгородской губернии 1727-1917 гт. Очерки по административно-территориальному делению»65.

В конце XX века в связи с происходящими преобразованиями во всех сферах жизни страны наметился интерес к вопросам преобразования административно-территориального деления. В начале 1980-х годов, еще в «доперестроечный» период, вновь появились идеи об укрупнении административно-территориальных единиц и о совмещении экономического районирования с административно-территориальным делением. М.А. Шафир в 1983 г. писал: «... настало время для того, чтобы существующее административно-территориальное устройство в большей степени основывалось на экономическом районировании, а последнее строилось на объективной научной базе»66. В его предложениях чувствуется ностальгия по неудавшимся попыткам укрупнения административно-территориального деления на основе экономического районирования в 1920-е годы и несостоявшимся реформам территориального управления конца 1950-х - начала 1960-х годов. В книге М.А. Шафира с точки зрения юриста проанализированы особенности административно-

территориального устройства СССР в сопоставлении с зарубежными странами и намечены пути его преобразования «с учетом условий и потребностей зрелого социализма». Среди более поздних исследований необходимо назвать две работы юриста A.C. Саломаткина67(1995 г.), в которых критически рассмотрена практика «раздробленности и бессистемности» административно-территориального управления в советский период и делается вывод о необходимости коренных преобразований этой системы в условиях современности. A.C. Саломаткиным рассматривается также опыт зарубежных стран в формировании административно-территориального деления. Зарубежный опыт государственного строительства на принципах федерализма получил отражение в работах историка-германиста A.A. Ахтамзяна68 (1993-2000 гг.); им выделены ряд положительных примеров и тенденций в преобразовании территориальной структуры управления, а также обоснована идея укрупнения административно-территориальных единиц в России. Положительные стороны административно-территориального устройства в зарубежных странах отмечает историк И.Г. Клименко (2001 г.), сопоставляя систему регионального управления в тоталитарных и демократических государствах. Она справедливо замечает, что «в условиях жесткого бюрократического контроля в государстве преобразования административно-территориального деления нередко производятся без учета возможных экономических последствий. ... Напротив, в условиях господства рыночной экономики административно-территориальное деление обычно отличается длительной стабильностью, так как администраторы не пытаются подчинить формирование новых экономических районов и связей задачам своей деятельности (если не считать деятельности налоговых учреждений, казначейств и т.п.), например, в США, Франции, Швеции и др»69.

Таким образом, в постсоветский период произошла смена ориентиров в региональной политике, что послужило основой новых взглядов на административно-территориальное деление и изменилась система оценок предшествующего опыта. Появились интересные, с точки зрения обоснования возможных изменений административно-территориального деления страны, работы, посвященные анализу и развитию федерализма в России. Одной из первых таких работ начала 1990-х гг. был трехтомник Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтен-ковой и Ю.Ф. Ярова70, посвященный истории федерализма в России. Критические оценки советской и постсоветской федеративной системы государственного устройства и предложения по ее преобразованию высказали A.A. Ахтамзян71, С.Н. Бабурин72, Э.А. Паин73, Г.Х. Попов74, А.И. Солженицын75, А.Н. Аринин, Г.В. Марченко76, В.В. Жириновский77, В.П. Чернов78, и др. Проблемы административно-территориального устройства не раз становились темой «круглых столов»79, научных конфергщий , публикаций в прессе, в том числе, в интернете81. В середине 1990-х годов в Совете по изучению производительных сил под руководством академика РАН А.Г. Гранберга был разработан инициативный проект двухэтапного реформирования государственного территориального устройства. Во многом результатом этой работы стало введение в России в мае 2000 г. семи федеральных округов. С их учреждением появились и первые аналитические работы по федеральным округам (В.В. Кистанов82, М.Я. Гохберг83).

Изменения системы регионального управления в конце XX в. стали поводом оживленной дискуссии о сущности советской административно-территориальной системы и о перспективах ее переустройства. Критический анализ советского периода территориального управления и' современных преобразований содержится в работах А.Б. Зубова84, С.И. Шубина85, Э.А. Паина86, Б.Т Лагутенко87, Р.А Исляева88, В.Л. Каганского89, Д.В. Доленко90. Вопросы фактологии изменений структуры административно-территориального деления страны за прошедшие 300 лет подробно изложены в работе С.А. Тархова91. Проблемам взаимодействия административно-территориального устройства и градостроительства посвящена монография архитекторов В.В. Аникеева и В.В. Владимирова92. О роли «опорного каркаса» страны - совокупности центров и соединяющих их магистралей - в рационализации ее территориального устройства пишет географ Г.М. Лаппо93. Социолог М.П. Хрипков94 и политолог М.Н. Казакова95, уделяют внимание государственно-территориальному устройству России в связи с вопросами ее национальной безопасности. Юрист Т.С. Гусева96 посвятила свою диссертацию выявлению основных теоретико-правовых проблем становления и развития федерализма в России и обозначению путей их развития.

Все это подготовило благодатную основу для историко-географического исследования системы административно-территориального деления России в XX веке. Однако серьезных научных исследований такого плана еще не появилось. В работах историков 2000-2003 гг. пока еще прослеживалась тенденция более пристального рассмотрения административно-территориального деления России по отдельным периодам и чаще всего применительно к отдельным регионам. Среди таких работ следует назвать монографию А.В. Умрихина97 (2000 г.), посвященную анализу административно-территориального устройства Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. Этот же аспект характерен для ряда дисЬертационных исследований: работа Н.П. Капосовой98 (2000 г.) посвящена национально-государственному строительству в первые годы советской власти 1917-1922 гг., И.Г. Клименко (2001 г.) - административно-территориальному делению кубанских земель и кавказского Причерноморья с конца ХУ1П в. до 1937 г.; В.Г. Благодатских100 (2001 г.) - историческому опыту управления региональным развитием 1917-1993 гт. (на материалах Урала); С.И. Шубина101 (2002 г.) - региональной политике Советского государства в 1920-1930 гг. в "Северном крае". Представляют интерес исследования по формированию границ отдельных территорий: О. Теребова102 - Гомельской губернии, А. Шашкова, Н, Попова, Н. Баранова103 - по Уральскому региону. Здесь же следует назвать и более ранние региональные исследования историко-географического плана: А.Г. Манакова и И.С. Кулакова - по Псковской области104, И.Л. Жеребцова103 - по "Коми краю". Заметной вехой в историческом исследовании административно-территориального устройства России стала опубликованная в 2003 г. коллективная монография «Административно-территориальное устройство России: История и современность»106 (под редакцией А.В.Пыжикова). В этой книге впервые

обобщены проблемы административно-территориального устройства России, начиная с древнерусского государства и до последнего десятилетия XX века Несмотря на слишком обобщенный анализ, данная работа, несомненно, будет являться стимулом для дальнейших исследований исторического опыта и проблем административно-территориального деления, как в региональном аспекте, так и по России в целом.

Все упомянутые исследования, касающиеся территориальных проблем, за очень редким исключением, демонстрируют определенное «равнодушие» к территории. По-видимому, апеллируя к воображению читателей, их пространственному мышлению, многие исследователи игнорируют картографическое осмысление и представление территориальных закономерностей. Исключение представляют работы С.А. Тархова, А. Шашкова, Н. Попова, Н. Баранова, B.C. Шубина и некоторых других авторов. Здесь уместно вспомнить изречение Н.И. Надеждина в статье «Опыт исторической географии русского мира» (1842 г.). Он писал: «Первой страницей истории должна быть географическая ландкарта: она должна быть не как только вспомогательное средство, чтобы знать, где что случилось, но как богатый архив самих документов, источников»107. И если это, несомненно, справедливо по отношению к истории, то уж тем более необходимо для исторической геофафии.

Среди ученых, чьи труды отличаются глубоким знанием картографических источников по истории России, их содержательным анализом и мастерским использованием картографических методов исследования необходимо назвать Б.А. Рыбакова108, A.B. Постникова'09, А.М. Берлянта'ш, B.C. Кусова"1 , С.И. Сотникову"2. В последнее десятилетие прошлого века в картографировании историко-географических процессов все активнее используются компьютерные технологии (В.Н. Владимиров113, Ю.С. Булыгин114)

В целом можно отметить, что научные исследования демонстрируют самые разные подходы к изучаемому объекту. Вследствие этого в работах сохраняется несогласованность в категориально-понятийном аппарате: «административно-территориальное деление», «административно-

территориальное устройство», «политико-административное деление», «политико-государственное деление», «государственно-территориальное устройство». В научных исследованиях также нет единства в периодизации изменений административно-территориального деления на протяжении XX в. Свои точки зрения высказали на эту тему В.Г. Благодатских, С.И. Шубин, Т.С. Гусева, С.А. Тархов, P.A. Исляев, работы которых уже упоминались, а также В.А. Колосов, Н.С. Мироненко115.

Большинство из работ по данной тематике не являются историко-географическими. Они либо содержат элементы историко-географических характеристик, либо представляют материал для последующих историко-географических обобщений. Многим работам не достает той конкретики в анализе и четкости пространственного представления ситуации в административно-территориальном делении, которое дает историко-географическое исследование. Практически не затронутым является вопрос о роли административно-территориального деления в формировании

пространственного образа России. Целостного анализа трансформации административно-территориального деления России в ходе XX века в истори-ко-географическом аспекте с картографическим представлением и наглядным сопоставлением основных периодов до сих пор в научной литературе не представлено.

Цель работы - историко-географическое исследование административно-территориального деления России в связи с трансформацией ее внешних границ, изменением политической и социально-экономической ситуации в XX веке.

Для осуществления этой цели в работе необходимо было решить следующие основные задачи:

- обосновать сущность историко-географического изучения системы административно-территориального деления, определить терминологию и периодизацию в данном исследовании;

- проанализировать и наглядно представить изменения пространственного образа России в контексте эволюции административно-территориального деления и трансформации внешних государственных границ;

- исследовать исторический опыт преобразования административно-территориального деления России в различные периоды развития страны;

- выявить основные тенденции и главные факторы изменения административно-территориального деления России на разных этапах его преобразования в XX в.;

- проанализировать теорию и опыт сочетания экономического районирования и административно-территориального деления России;

- показать возможности картографических методов исследования в изучении вопросов трансформации внешних и внутренних границ России.

Объект исследования - административно-территориальное деление России в XX веке.

Предмет исследования - исторический опыт преобразований административно-территориального деления и пространственного образа России в XX веке, картографическое представление основных этапов этого процесса.

Хронологические рамки исследования. Исследование осуществлялось в рамках двадцатого столетия: 1901-2000 гг. За этот период накоплен значительный исторический опыт изменения административно-территориального деления, отчетливо проявились основные факторы его преобразования, дискуссионные и нерешенные проблемы. Кроме того, определились теоретические и методологические воззрения на сущность исторической географии, ее роль в историческом изучении территории. Историческая картография получила новые импульсы развития в связи с внедрением компьютерных технологий и геоинформатики.

Источниковая база исследования. В основу работы положены следующие источники:

1. Документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), посвященные вопросам преобразования административно-территориального

деления России в течение XX века: постановления Временного правительства (1917 г.), переписка Временного правительства с губернскими и уездными комиссарами о политическом и экономическом положении в губерниях и создании органов местного самоуправления (1917 г.); фонд Административной Комиссии при Президиуме В ЦИК 1918-1938 гг., включающий декреты, постановления, циркуляры и инструкции ЦИК СССР, ВЦИК, СНК РСФСР и НКВД РСФСР по вопросам административно-территориального деления; протоколы заседаний Административной Комиссии и Комиссии по районированию при ВЦИК; дела об образовании автономных республик, губерний, областей и других территориальных единиц РСФСР, об установлении их территориальных границ и административном делении, о переименовании населенных пунктов, о преобразовании сел в рабочие поселки и города; фонд Комиссии ВЦИК по районированию 1921-1927 гг., включающий материалы по районированию отдельных автономных республик, краев и областей, в том числе, Западной Сибири, Центральной области, Северо-Кавказского края; материалы по урегулированию пограничных споров Российской, Узбекской и Туркменской республик, установлению границ Волжско-Камского края, Вотской и Марийской автономных областей, Башкирской, Бурят-Монгольской, Казакской, Киргизской, Карельской, Крымской автономных республик, карты отдельных районов РСФСР; фонд Верховного Совета РСФСР 1937-1990 гг., включающий документы по административно-территориальному делению.

2. Документы Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ)-фонд ЦСУ РСФСР, включающий статистические сведения об изменении административно-территориального деления 1913-1941 гг., 1951-1957 гг., данные переписей населения 1919-1922 гг., 1926,1939,1959,1979 гг.

3. Свод законов Российской Империи, законодательные акты советской и постсоветской России, справочники административно-территориального деления РСФСР за все годы их выпуска.

4. Географические карты административно-территориального деления России разных лет издания. Среди них: карты губернского и уездного деления дореволюционной России; карты первых административных преобразований Советской России (1922-1928 гг.); карты областного и национального деления РСФСР по результатам административной реформы 1929 года, карты окружного деления этого периода; карты 1930-х - 1990-х годов, карты экономического районирования страны за разные периоды. Сведения о переименованиях населенных пунктов и территорий, отражающие смену политических вех и создающие своеобразный колорит каждому из рассматриваемых периодов (помимо архивных источников здесь использовались работы Е.М.Поспелова116).

Методологическую основу диссертационного исследовании составляют всеобщие и универсальные - философские, общенаучные и конкретно-предметные методы. Характер изучаемого объекта и поставленные задачи исследования предопределили необходимость использования диалектического метода, рассматривающего все явления в их становлении, развитии и изменении, в связи с другими явлениями, с учетом внутренних противоречий, перехода количественных изменений в качественные. Главным методологическим

принципом исследования являлся принцип историзма, предусматривающий изучение событий и явлений в процессе развития, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности. Важную роль играли и другие принципы диалектической логики: восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, системности, объективности. Это позволило раскрыть сущность изучаемого явления со всей его противоречивостью субъективных и объективных составляющих; трактовать его как подсистему в более глобальной системе государственного территориального устройства во взаимосвязи с целой совокупностью других процессов-подсистем, во взаимообусловленности с множеством воздействующих на него политических и социально-экономических факторов, выявить главные факторы, закономерности и этапы развития.

Применение метода анализа и синтеза позволило, с одной стороны, проследить исторические судьбы каждой отдельной губернии и области, с другой, дать интегральную характеристику структуры административно-территориального деления России по отдельным периодам XX века. Использование метода восхождения от конкретного к абстрактному дало возможность сформулировать понятие пространственного образа России, включив в качестве важнейшего его элемента административно-территориальное деление. Исторический и логический методы в сочетании позволили не только исследовать процесс становления и развития административно-территориального деления, но и постичь логику эволюции этого явления, как во времени, так и в пространстве. Рассмотрение административно-территориального деления как системы иерархически соподчиненных единиц предопределило применение системно-структурного анализа, позволившего раскрыть строение, структуру, функции, особенности развития этой системы на разных этапах. Применение метода моделирования дало возможность создать образно-знаковые модели территории России, отражающие сущность исследуемой системы на разных этапах ее развития. Указанные модели, в свою очередь, стали средством познания закономерностей изменения образа России.

Широко использовались исторические методы исследования. Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, выявить причинно-следственные связи, закономерности исторического развития. Историко-сравнительный метод использовался для сопоставления системы административно-территориального деления в разные периоды XX века. Историко-типологический метод во временном аспекте помог выделить главные периоды развития административно-территориального деления России, в пространственном аспекте - классифицировать административно-территориальные единицы по различным признакам. Применение историко-системного метода позволило рассматривать процесс изменения административно-территориального деления не только в диахронном (разновременном), но и в синхронном - пространственном выражении.

Среди конкретно-предметных методов познания главное внимание было уделено картографическому методу, который предусматривал, во-первых, анализ уже имеющихся карт, во-вторых, составление новых карт на основе разнообразных источников с последующим их анализом. С применением картографического метода исследования стало возможным наглядное представление в работе пространственного образа России в контексте изменения административно-территориального деления и внешних границ.

Научная новизна исследования. Это одно из первых масштабных исто-рико-географических исследований проблемы трансформации административно-территориального деления России в XX в. В процессе исследования определены политические и социально-экономические мотивы как основа изменений административно-территориального деления страны и показано главенство политических факторов в его преобразования. Определены важнейшие тенденции изменения административно-территориального деления, впервые рассмотренного как составная часть пространственного образа страны. Новым является привлечение к исследованию большого массива архивных источников и подлинных географических карт, активное использование картографических методов исследования и составление серии компьютерных карт административно-территориального деления России разных периодов в сопоставимых масштабах и проекциях. Авторские компьютерные версии этих карт также представляют элемент новизны.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Обобщены и систематизированы научные воззрения по проблемам административно-территориального деления России в XX веке. Уточнены сущность и направления историко-географического исследования. Выявлены важнейшие закономерности и факторы изменения административно-территориального деления России XX века. В контексте социально-политических процессов определены главные этапы эволюции административно-территориального деления. В отличие от традиционной практики изложения данных проблем лишь в однозначном (узкоспециализированном) понимании в работе освещаются точки зрения различных специалистов, помогающие автору более обстоятельно обосновывать собственную позицию.

Составленные автором карты административно-территориального деления и тщательно выверенные списки административно-территориальных единиц могут служить наглядным пособием для изучения исторической географии России, а также могут стать основой создания геоинформационной системы (ТИС) «Историческая география России XX в.»

Все рисунки (за исключением рис. 19, 23 и 38) выполнены автором. Все схемы административно-территориального деления, представленные в работе на следующие даты: 1900, 1922, 1929, 1936, 1946, 1963, 1965, 1993 и 2000 гг. -являются авторскими компьютерными версиями подлинных карт, изданных в соответствующие периоды. Автором были решены весьма трудоемкие задачи компьютерной оцифровки этих карт и приведения их к одному масштабу и одной проекции. В результате выполненные карты приобрели сопоставимый вид

и лучшую «читаемость». Кроме того, составленные карты послужили основой длянанесения необходимой информации.

Апробация. Результаты исследования доложены на Всероссийских научных конференциях: «Русская цивилизация между Востоком и Западом» (Москва, МИРЭА, 2000 г.); «Картография XXI века: теория, методы, практика» - секция «Историческая картография» (Москва, Ин-т географии РАН, 2001 г.); «История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике образования» (Липецк, ЛГТТУ, 2002 г.), а также на международных научных конференциях: «Историческая география: новые направления и методы исследования» (Санкт-Петербург, Рос. гос. гидромет. ун-т, 2002 г.); «Университеты и региональное развитие» (Смоленск, СГУ, 2002 г.).

Результаты исследования отражены в монографии "Историческая география России XX века: социально-политические аспекты" (2003 г.) и в других публикациях, в том числе, в журналах из Перечня ВАК Министерства образования России: Вопросы истории, Известия Самарского научного центра РАН, Геодезия и картография, География в школе. Всего по теме диссертации опубликовано 23 работы общим объемом более 50 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, включающего 20 таблиц и 39 рисунков.

Основное содержание работы

Во введении дается обоснование избранной темы диссертации, определяется объект и предмет исследования, его хронологические рамки, формулируются цели и задачи работы, раскрывается ее научная новизна, практическая значимость, степень ее апробированности.

В первой главе «Административно-территориальное деление как элемент пространственного образа России» раскрываются теоретические основы историко-географического изучения административно-территориального деления, и вводится понятие пространственного образа России, важнейшей составляющей которого является внутренняя структура, соподчиненность регионов, степень «изрезанности» территории внутренними административными границами.

Исследование административно-территориального деления - разделения территории государства на части для целей государственного регионального управления - является одним из традиционных направлений историко-географического изучения России. Административно-территориальное деление в исторической географии рассматривается и как процесс преобразования границ, и как результат этого процесса на разных этапах его станоачения (сложившееся деление). Следует оценивать административно-территориальное деление не просто как факт разделения территории на определенные части (губернии, области и т.п.), а как систему территориальной организации государства, определяющую особенности территориального управления на разных этапах его развития. То есть, административно-территориальное деление выступает как важная составляющая социально-экономических и

политических процессов и рассматривается в работе как особый аспект исторической географии.

Историко-географический аспект исследования административно-территориального деления предусматривает выявление следующих его составляющих: этапов изменения административно-территориального деления; факторов (определивших его становление и эволюцию); единиц территориального деления (их количество, статус, иерархия, размеры территорий и численность населения); динамику трансформации административно-территориальных границ. Необходим также конкретный пространственный анализ административно-территориального деления (конфигурации и взаиморасположения административных единиц) на основе анализа карт и их сопоставления по различным периодам, с выявлением характерных региональных закономерностей. Важную роль играют критическая оценка системы административно-территориального деления на каждом этапе, а также выявление тенденций изменения административно-территориального деления как основы системы государственного территориального управления (увеличение или уменьшение числа административно-территориальных единиц, укрупнение их или измельчение; изменение критериев, принципов формирования системы административно-территориального деления).

В рамках историко-географического изучения конкретной страны чрезвычайно важным является представление об ее географическом образе. В этот термин вкладывается как внешнее восприятие образа (его границы, размеры территории, конфигурация), так и его внутреннее содержание. Оно может быть выражено посредством анализа внутренней административно-территориальной структуры (внутренние границы и статус формирующих страну регионов), населения и его расселения по территории, географических названий (городов, сел, административных единиц) как части «политического ландшафта», использованием других характеристик. В качестве важнейших элементов этого образа мы рассматриваем административно-территориальное деление, другие внутригосударственные характеристики анализируются в контексте этого деления. Такой подход обусловлен не только значением административно-территориального деления для системы государственного регионального управления России, но и тем, что важнейшие статистические показатели традиционно приурочены к административно-территориальным единицам.

Образ территории в исторической географии может быть определен как система исторически обусловленных наиболее ярких и масштабных пространственных характеристик, описывающих особенности страны или региона. Это более всего пространственный образ, но не в простом геометрическом, и даже не в чисто картографическом представлении, а пространственны й образ, наполненный историческим содержанием. Двадцатый век стал одним из периодов коренного изменения пространственного образа России. Для наглядного представления графических и статистических характеристик этого образа составлена серия карт, часть которых показана на рис. 1.

Статус административно-территориальных единиц:

| | губернии

ёЁЩ области

ЩЩПкрая

национальные округа, автономные области и округа

, автономные рес-' публики

Республики в составе РФ

Рис. 1. Изменение простран ственного образа и административно-территориального деления России в XX веке

Вторая глава «Административно-территориальное деление России от начала XX века до социалистической революции 1917 года» посвящена анализу особенностей административно-территориального деления Российской Империи в начале XX века и его преобразованиям до октября 1917 года.

Начало XX века явилось завершением активного процесса территориального собирания единой Российской Империи. К этому времени она имела не только самую огромную за всю историю России территорию, но и устоявшуюся систему территориального управления. Количество крупных административно-территориальных единиц Российской империи к началу XX в. достигло 97, в том числе 78 губерний, 18 областей и 1 остров (Сахалин).

Административно-территориальное деление, с которым Россия вошла в XX век, сформировалось в основных чертах еще в последней трети XVIII века. Оно явилось результатом реформы административно-территориального деления, реализованной Екатериной II, и по своей сути, а в ряде случаев - даже в административных границах отдельных губерний - осталось неизменным до 1917 года. Принципы губернского деления, предложенного Екатериной И, как впрочем, и предыдущего «петровского» губернского устроения, определили, главным образом, фискальные и полицейско-административные цели. В основу административного деления страны на губернии была положена численность населения. Практически не принимались во внимание объективные факторы территориальной дифференциации: не учитывалось природное или историческое своеобразие территорий, особенности развития экономики, национальный сос гав населения. Недаром еще А.Н. Радищев называл это деление «исправни-ковым искусством».

По мере развития Российской Империи, увеличения ее территории и присоединения новых земель происходило общее увеличение числа губерний. Однако суть административно-территориального деления как инструмента реализации фискально-полицейских задач практически не менялось. Оно рассматривалось именно как производное фискального и полицейского порядка, а не следствие соответствия объективным факторам зонирования, причем в этом соглашались критики, разделявшие различные политические взгляды. «Великие реформы» Александра II в 1860-1870-х годах сказались в административно-территориальном делении России на появлении нового низового звена - волости, причем, управленческие функции волости распространялись только на крестьянское сословие (а не на всю административную территорию). При этом сетка крупных административно-территориальных единиц страны принципиально не изменилась.

К началу XX в. Российская Империя имела трехзвенную систему территориального управления, которую можно выразить обобщенной «формулой»: губерния - уезд - волость. Кроме основного административно-территориального или политико-административного деления на губернии (области), уезды (округа), волости (гмины, станицы, улусы и т.п.), территория Российской империи делилась различными ведомствами на свои единицы. Особые территориальные деления, как правило, практически не сочетающиеся между собой, имели: духовное ведомство (62 епархии), военное (14 военных

округов), судебное (12 судебных округов), учебное (15 учебных округов) и транспортное (9 округов). Территории губерний и областей были весьма неравноценными как по площади, так и по численности населения. Российская Империя представляла уникальное государство, объединяющее в своем составе более 100 народов, однако административно-территориальное деление страны практически не соответствовало ареалам национального проживания. На практике столкновение старой чиновничьей системы управления и новых выборных институтов, связанных с самоуправлением впоследствии породило новый комплекс противоречий, который не мог не повлиять на судьбу страны и радикальность наступивших в XX веке перемен. Можно сказать, что система территориального управления различными сторонами политической и социальной жизни России осуществлялась по своим раздельным каналам и не находила отражения в какой-либо единой сетке экономического или административно-территориального районирования. Административно-территориальное деление абсолютно не учитывало и национальный вопрос.

В период от начала века до Февральской революции 1917 года в административно-территориальном делении Российской Империи произошли немногочисленные изменения. Они существенно не повлияли на сложившуюся систему территориального управления страной. Всего можно указать 7 случаев таких преобразований. Практически все они связаны с дальнейшим дроблением административных единиц. В целом для административно-территориальной системы Российской Империи начала XX века была характерна предельная централизация, стремление максимально подчинить управление регионами и происходящими в них социальными и экономическими процессами единому центру.

Падение самодержавия в феврале 1917 года открыло возможность радикального решения всех накопившихся проблем развития России. Важно подчеркнуть, что не только необходимость, но и основные направления реформ административно-территориального деления страны наметились еще до начала революционных событий. Они были связаны с совершенствованием местного самоуправления: через широкое развитие земских принципов и формирование общесословного волостного земства как органа территориального самоуправления, а также через решение вопросы национальной автономизации (в форме культурной или территориальной автономии).

Эти вопросы пришлось решать Временному правительству, которое фактически уже с первых своих мартовских постановлений приступило к демократизации жизни страны. Временное правительство пошло на серьезную реформу местных органов власти, подготовив новые законы о городском и земском самоуправлении. Закон о волостном земстве учреждал земские волостные управы, отменяя архаичный институт земских начальников и сельские кребтьянские сословные организации. Впервые на волостном уровне вводился демократический принцип всеобщих, прямых и равных выборов при тайном голосовании. Значительно расширялась компетенция земских органов, и сами они распространялись на новые территории России.

В то же время следует признать, что какого-либо реформирования системы административно-территориального деления за короткий период I

существования Временного правительства не произошло. Несколько проведенных изменений фактически продолжали линию царского правительства на административное дробление страны. Декларировавшиеся и начавшиеся демократические преобразования и свободы еще не смогли проявиться в территориальной организации государства.

Законодательная деятельность Временного правительства, направленная на совершенствование территориального управления не была эффективной в I

силу военного положения и быстро меняющейся ситуации. Реформа системы 1

местных органов власти 1фИ существующих параллельно общественных исполкомах, Советах и других самодеятельных организациях не способна была преодолеть политический хаос и правовой беспорядок в провинции, а во многом даже и усугубляла его. Нельзя, однако, при этом не признать, что законодательные акты Временного правительства были юридически 1

выверенными и соответствовали стремлению к демократическому переустройству общества. Одновременно в период формирования новой политической системы управления страной был фактически «в явочном порядке» поставлен вопрос об автономии ряда национальных территорий, что не могло не сказаться на будущем изменении территориального управления и изменении границ российских губерний и областей.

В третьей главе «Опыт радикальной трансформации административно-территориального деления РСФСР» исследуется начало преобразований административно-территориального деления в 1917-1922 гг. и его кардинальные изменения в 1923-1929 гг.

С 1917 по 1922 гг. в административно-территориальном делении России произошли существенные изменения, заложившие основу современного государственного территориального устройства. В этот краткий, насыщенный событиями период в условиях жесткого политического противостояния, гражданской войны, угрозы территориальной целостности России был сделан выбор в пользу федеративного национально-территориального принципа построения нового государства. Реализация национально-территориального принципа федеративного устройства позволила решить накопившиеся национальные проблемы, она была практически важной для привлечения на сторону большевиков национальных движений. Возможно, лучшим вариантом мог бы стать «географический федерализм». Однако эта идея не была принята большевистским руководством, и судить о целесообразности этой альтернативы сложно в отсутствии данного исторического опыта.

Процесс преобразований осуществлялся в сложнейших условиях становления новой власти, и в нем отчетливо выделяется два периода. Первый период - период «власти на местах», когда местные органы производили перекройку границ самостоятельно без санкций центра. Общегосударственного плана административно-территориального переустройства еще не существовало и фактически это был период стихийных революционных преобразований. Второй период берет начало с образования Административной Комиссии при Прези-

диуме ВЦИК (декабрь 1919 г.), когда вся работа по административному районированию была сосредоточена в центре. Этот период может быть назван началом централизованных преобразований административно-территориального деления России.

Сразу после Октябрьской революции ломки административных границ не наблюдалось. Однако неизбежное в первый период революции ослабление власти центрального правительства содействовали тому, что местные советы и исполкомы начали устанавливать новые границы самостоятельно, нередко не доводя даже до сведения центральной власти. Это особенно активно осуществлялось на низовом уровне, когда границы волостей переносились в соответствии с интересами передела земель. В этот же период на территории бывшей Российской Империи происходил интенсивный процесс «государствообразова-ния», когда формировались как советские республики и автономии, так и самостоятельные демократические государства, правительства белых режимов. Административные границы этих государств иногда совпадали с границами прежних губерний, но часто не были четко определены. Большинство из вновь образованных государств просуществовало от месяца до года.

Административной Комиссией были выработаны следующие основные принципы районирования: укрепление классовых пролетарских центров с учетом промышленных и сельскохозяйственных округов; учет состояния железнодорожного и водного транспорта, а также состояния грунтовых и шоссейных дорог; учет йациональных особенностей. В административном делении всех частей РСФСР было решено временно сохранить три основных административных единицы (губернию, уезд, волость).

При выделении автономных областей и республик официально декларировались два принципа: этнический и экономическое тяготение. В действительности, национальные моменты в этом процессе не были определяющими. Важнейшим в те годы, а зачастую и определяющим, был принцип политической целесообразности. Привлечь на сторону большевиков национальные территории и не допустить их выхода из состава советского государства - по-прежнему были мотивами более весомыми, как и в период стихийных преобразований послереволюционного времени. Однако теперь автономии начали формироваться в иных границах, более соответствующих местам проживания народов России. Например, образованная в 1920 г. из политических соображений Карельская трудовая коммуна объединила в себе местности, населенные карелами в Олонецкой и Архангельской губернии; Горская АССР, созданная с целью пресечения попыток отторгнуть Кавказ от Советской России, объединила в себе шесть национальных округов (Карачаевский, Кабардинский, Балкарский, Северо-Осетинский, Ингушский, Чеченский). Принцип экономического тяготения был тоже немаловажным при образовании автономий, поскольку в условиях «чересполосного» расселения он обосновывал «округление» территорий новых административных единиц и не допускал мозаичности в их формировании.

К концу 1921 г. проект нового деления РСФСР, разработанный Комиссией ВЦИК («комиссией Калинина) был в значительной части осуществлен. К

1922 г. в РСФСР было образовано 37 новых административно-территориальных единиц: 8 автономных республик, 2 трудовые коммуны, 11 автономных областей, 15 губерний и 1 область. За этот период Россия утратила 50 губерний бывшей Российской Империи (как за счет отделения территории образовавшихся новых государств, так и в результате упразднения ряда губерний). Главный результат этого этапа состоял в том, что в России в основном сформировалось новое национально-государственное устройство.

В условиях новой экономической политики, когда главнейшей задачей государства стало развитие хозяйства, экономические факторы объективно стали главной составляющей административно-территориального деления. Уже с первой половины 1920-х годов была поставлена цель сокращения субъектов управления - непомерно разросшегося числа административно-территориальных единиц. При этом главным критерием объединения губерний и областей был выбран именно экономический. Это был первый в России опыт объединения политико-административного и экономического районирования, где преобладающими были экономические факторы. Основным разработчиком проекта такого районирования выступил Госплан, в работах которого были учтены труды Административной Комиссии ВЦИК, Наркомзема, ЦСУ, проекты районирования прошлых лет.

Наиболее крупной единицей стала область (край), территория которой совпадала с выделенным экономическим районом, который понимался как территориальный производственный комплекс со специализацией во всесоюзном масштабе, связанный с другими в целостную экономическую систему в процессе межрайонного разделения труда с помощью транспортных магистралей.

Следующей по рангу административной единицей должны были стать округа. Они являлись территорией, меньшей, чем дореволюционная губерния, но более крупной, чем дореволюционный уезд (на средней по площади территории дореволюционной губернии формировалось 3-5 новых округов). Если выделяемые новые области фактически являлись крупными экономическими райьнами страны, то округа во многом выполняли роль местных опорных центров, являлись своеобразными центральными местами для организации социально-культурного обслуживания. Округа должны были сыграть также целенаправленную роль в обеспечении процесса равномерного экономического развития территорий. За основную единицу в новой системе территориального управления был принят административный район - низовой ранг административно-территориального деления.

Когда огромная теоретическая и координационная работа по согласованию и уточнению положений районирования на межведомственном уровне была в основном завершена, в 1923 г. началось воплощение в жизнь данного беспрецедентного проекта районирования (административно-хозяйственного деления страны). Его осуществление было постепенным - с 1923 г. по 1929 г., за этот период было упразднено прежнее губернское деление, сформированы края и области, также выделены национальные автономии. Всего на территории РСФСР было создано 13 краев и областей, а с национальными образованиями количество административно-территориальных единиц составило 37.

Новая, окончательно укрупненная сетка административно-территориального деления страны, фактически стала первой реформой административно-территориального управления, построенной на научных принципах. Она отразила стремление изменить механистическую, централизованную и бюрократизированную систему территориального управления Россией и выстроить ее на новой объективной основе. Впервые задачи политического управления территорией сочетались с задачами ее экономического развития и объективного экономико-географического районирования. В формировании сетки окружного деления проявился принцип рационального управления территорий, стремление к достаточно равномерной хозяйственной освоенности и одновременно к выделению опорных центров хозяйственного развития и обслуживания населения.

В процессе трансформации административно-территориального деления СССР в 1923-1929 гг. были реализованы давно, еще до Октябрьской революции, назревшие преобразования. Революция привнесла в этот процесс энтузиазм обновления, способствовавший быстрой и коренной ломке прежних принципов, новые подходы к решению национального вопроса. На основе этой сетки открылась возможность провести действительно революционные преобразования в территориальном управлении и регулировании хозяйственной и социально-культурной жизнью страны. Она могла способствовать эффективному развитию производительных сил Российской Федерации и Союза СССР в целом, освоенности территории страны «вширь» и «вглубь», рациональному сочетанию отраслевого и территориального принципов управления экономики. Однако новая сетка административно-территориального деления просуществовала очень короткое время.

В четвертой главе «Изменения административно-территориального деления Российской Федерации с 30-х годов до конца XX века» анализиру-ююя последствия отхода от принципов экономического районирования при административно-территориальном деления (1930-1953 гг.). Исследуется попытка реформирования территориального управления на основе совнархозов и рассматриваются последующие «косметические» преобразования административно-территориального деления (1953-1991 гг.). Анализируются результаты попыток приспособления советского административно-территориального деления к постсоветскому политическому и экономическому пространству (19912001 гг.). Критически оцениваются различные прогнозные точки зрения по совершенствованию системы административно-территориального деления России в XXI веке.

Принятая реформой 1929 года система административно-территориального деления, сочетающая в себе три принципа: хозяйственный, политический и национальный - открывала не только возможность научно обоснованного управления развитием экономики страны, которая опиралась на разработанное экономическое районирование. В укрупненном делении страны на хозяйственно-целостные единицы также была заложена возможность для самоуправления крупных регионов, для развития ростков внутренней демократической жизни. Такие перспективы не могли быть приемлемы партийно-

советской системой, направившей развитие страны по пути тоталитаризма, жесткого планирования экономики с ускоренными темпами индустриализации и принудительной всеобщей коллективизацией на селе. Административно-командные методы управления экономикой, регламентация всех сторон жизни людей, нормированное распределение требовали постоянного контроля со стороны партийных и государственных органов, всемерного приближения их к населению.

Уже в 1930 г. на XVI партийной конференции ВКП(б) было принято решение: «подвергнуть специальному изучению итоги районирования с точки зрения, прежде всего, приближения аппарата государственного управления к массам рабочих и трудящихся крестьян», несколько позже на очередном XVI съезде партии (1930 г.) снова был поднят вопрос о районировании страны. Преобразования административно-территориального деления начались с ликвидации округов и увеличения количества низовых административных районов. Система районирования была, таким образом, сведена теперь к двум звеньям: область (край, республика) - низовой административный район.

Процесс разукрупнения происходил постепенно, начиная с 1932 г., и с каждым годом число областей, теперь уже значительно меньших по размеру, увеличивалось. Например, бывшая Центрально-Черноземная область разделилась на шесть более мелких областей: Воронежскую, Липецкую, Тамбовскую, Курскую, Белгородскую, Орловскую. Часть из вновь образованных областей по своим контурам приближались к дореволюционным губерниям, некоторые границы даже совпадали.

Изменения административных границ все более определялись политическими, а не экономическими или другими объективными причинами. В 1940 г. Карельская АССР была преобразована в союзную Карело-Финскую Советскую Социалистическую республику и, таким образом, выведена из состава Российской Федерации. В военные годы были предприняты беспрецедентные репрессивные меры в отношении отдельных народов России, их депортация и связанная о этим ликвидация автономных республик. Первой по указу Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1941 г. исчезла с карты России Республика Немцев Поволжья. В 1943-1944 гг. произошла ликвидация Калмыцкой, Чечено-Ингушской, Крымской АССР, Карачаевской АО, а Кабардино-Балкарская АССР в связи с репрессиями в отношении балкарцев и их выселением преобразована в Кабардинскую. При этом часть территории упраздненных автономий перешла к соседним регионам, а часть территории была передана Грузинской ССР.

В 1946 г. из присоединенных к РСФСР после Великой Отечественной войны территорий образованы Южно-Сахалинская и Кёнигсбергская области (коюрая вскоре была переименована в Калининградскую). В 1952 г. была предпринята попытка территориальной дифференциации автономных республик -Татарской и Башкирской. В составе Татарской АССР сначала были выделены Казанская и Чистопольская области, а в начале 1953 г. - Бугульминская область. В составе Башкирской АССР в 1952 г. были выделены Уфимская и Стер-литамакская области.

Таким образом, за сравнительно короткий период под влиянием новых политических установок произошли коренные изменения административно-территориального деления страны. Их можно охарактеризовать следующим образом: были отклонены принципы привязки административно-территориального деления к научному экономическому районированию и возрождены установки на политический подход. Произошло значительное увеличение количества административно- территориальных единиц (с 37 до 92), их разукрупнение и уменьшение размеров стало наилучшим средством для облегчения руководства со стороны партийных и государственных органов, обеспечения нужной степени централизации; система районирования была сведена теперь к двум звеньям: область (край, республика) - административный район, причем основная роль была предоставлена верхнему звену; политический фактор сыграл главную роль также и в судьбе национальных административно-территориальных единиц, впервые ряд национальных территорий был ликвидирован (или же изменены их границы), произошло выселение народов и заселение их земель переселенцами.

1953 год принято считать переломным в развитии нашей страны. Со смертью И.В. Сталина произошли не только существенные изменения в руководстве коммунистической партии и советского государства, но и стал меняться вектор внешней и внутренней политики СССР. Вместе с тем эти изменения происходили не сразу. Первые годы послесталинского периода жизни страны, несмотря на ряд принятых политических и экономических решений, еще чувствовалось инерционное развитие .предыдущих лет. Это нашло отражение и в изменениях административно-территориального деления страны, где новые тенденции действовали параллельно со старыми.

Так, уже в 1953 г. были упразднены недавно созданные области в Татарской и Башкирской АССР. В то же время в конце 1953 - январе 1954 гг. в Российской Федерации были созданы еще несколько областей: Магаданская, Белгородская, Арзамасская, Балашовская и Каменская. Именно на 1953-1954 гг. приходится новый пик максимального размельчения административно-территориального деления Российской Федерации. В 1950-х гг. также произошли достаточно неординарные события в системе административно-территориальных преобразований, имеющие исключительно политическую подоплеку. В ознаменование 300-летия воссоединения Украины с Россией Крымская область РСФСР была передана в состав Украины, а в 1956 г. Карело-Финская ССР опять была опять преобразована в автономную республику и включена в состав РСФСР. В 1957 г. были упразднены несколько недавно созданных областей (Великолукская, Арзамасская, Балашовская и Каменская области). Этот же год ознаменовался также восстановлением большинства ранее ликвидированных национальных автономий.

В середине 1950-х годов были предприняты кардинальные шаги по подготовке новой реформы хозяйственного управления, которые неизбежно должны были сказаться впоследствии и на административно-территориальном делении. В условиях масштабного роста хозяйства страны и относительной демократизации хозяйственной и социальной жизни все больше утверждалось пред-

ставление, что при резко возросших масштабах и сложности советской экономики неизбежными становятся меры по децентрализации хозяйственного управления. Начало новой хозяйственной реформе положил пленум ЦК КПСС, состоявшийся в феврале 1957 года, который принял решение о переходе к территориальным формам управления народного хозяйства. Предусматривалось, что управление промышленностью и строительством должно осуществляться по территориальному принципу на основе экономических административных районов, в каждом экономическом из которых создавался совет народного хозяйства (совнархоз).

В 1957-1962 гг. в качестве экономического административного района выступали область (край, республика) или же группа областей, объединенных совнархозом. Совнархозы руководили крупной промышленностью и строительством (часть экономики и промышленности находилась в ведении центральных органов, часть в ведении местных советов). Вопрос о дальнейшем этапе реформы и укрупнении совнархозов был рассмотрен на пленуме ЦК КПСС 19 ноября 1962 г., по решениям которого в 1962-1963 гг. была произведена реорганизация системы совнархозовского деления. Всего в стране было введено 47 совнархозов, в том числе в Российской Федерации - 24. В какой-то степени этот подход все больше начинал соответствовать реформе 1920-х годов, совместившей административно-территориальное деление с экономическим районированием и хозяйственным управлением территориями страны. Однако со снятием Н.С. Хрущева в октябре 1964 г. с партийных и хозяйственных постов задуманные реформы были прекращены. Ситуация, конца 1950-х -начала 1960-х годов, которая могла потенциально привести к новой значительной реформе административно-территориального деления страны, оказалась нереализованной. Общая сетка административно-территориального деления, сложившаяся к середине 1950-х годов оставалась далее неизменной в течение нескольких десятилетий.

В течение последующих двух десятилетий других попыток ввести изменения в существующую экономическую и политическую систему страны не происходило. Несмотря на значительные масштабы развития экономики, хозяйственное освоение новых территорий (нефтегазоносные регионы Тюменского Севера, строительство Байкало-Амурской магистрали и др.) не предпринималось никаких попыток нового регулирования в сфере административно-территориального деления. Однако все эти годы накапливались нерешенные противоречия в сфере экономического и политического управления страной, на которые наложились и накопленные проблемы в результате не доведенных до конца реформ хрущевского времени.

Создание критической массы недовольства как политиков и экономистов, так и простых людей ходом экономического и социального развития страны активно проявилось в годы перестройки. Возможность свободно и публично обсуждать государственные вопросы вызвала шквал открытых политических дискуссий и публикаций в прессе о государственном устройстве России, проблемах федерализма, недостатках регионального управления страной при социализме. Все это способствовало начавшимся в 1990-е годы изменениям в адми-

нистративно-территориальном устройстве России, стимулом к которым стали Закон СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» (26 апреля 1990 г.) и принятая 12 июня 1990 г. Декларация о госу-дарЬтвенном суверенитете России. Кроме того, подготовка союзного договора, волна повышения национального самосознания вызвали в России «парад суверенитетов». 14 мая 1991 г. поправкой к Конституции РСФСР признан новый статус и соответствующее название автономных республик: «АССР» заменены на «Республики в составе РСФСР». В 1991 году также проявилась и новая тенденция - выход автономных республик или округов из состава краев и областей, в которых они ранее находились.

Конституция, принятая на референдуме в 1993 году закрепила основы нового федеративного устройства, провозгласив равноправие субъектов федерации и разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов федерации. Именно этот акт, вынесенный на общенародное голосование, впервые установил фактическое и реальное существование России как федеративного государства. Сложившаяся к началу XXI столетия политическая карта России включает 89 административно-территориальных единиц, именуемых в Конституции РФ субъектами федерации. Среди них 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), 1 автономная область, 10 автономных округов. Изменение сути и характера российского федерализма имело и негативные последствия. В середине 1990-х годов государство во многом потеряло управляемость и воспринималось рядом исследователей как сообщество полунезависимых субъектов, ряд из которых не исполнял федеральные законы и во главу ставил собственные конституции или уставы, часто противоречащие самой сущности российской Конституции.

Реакцией на эти процессы стала новая реформа административно-территориального управления, которая была инициирована в самом конце XX века, но которая в перспективе сможет кардинальным образом сказаться на принципах и общей картине административно-территориального деления Российской Федерации. Это попытка совершенствования структуры территориального управления путем объединения субъектов федерации в семь федеральных округов. Многообразен и спектр оценок происходящих преобразований. Осуществленная реформа воспринимается как негативно (урезание прав субъектов федерации и национальных республик; неконституционный характер федеральных округов; дискуссионность их границ), так и позитивно. Положительная оценка данного шага по изменению административно-территориального деления, в ряде случаев воспринимается как первое звено на пути ликвидации федерализма в целом. Считается, что предпринятая реформа позволит возродить унитаризм в России, поможет путем объединения регионов «сверху» снять стремление к самостоятельности национальных административно-территориальных единиц (или же, вообще, в перспективе ликвидировать их). Крайней точкой зрения в рамках этой оценки является идея «губернизации» России - разделение страны на несколько крупных губерний и полная ликвидация национальных образований.

Есть и другой вектор положительных оценок. В его основе одобрение новой реформы, как первого шага к укрупнению сетки административно-территориального деления России, к формированию новой системы регионов. Эта система должна базироваться не столько на требованиях жесткой централизации, сколько на учете объективных хозяйственных факторов, новых экономических требованиях развития страны, приоритете регионального самоуправления и научного экономико-географического зонирования. На наш взгляд, эта оценка является более обоснованной. Реально Россия опять вступила в этап своего экономического и социального развития, который требует не мелочной и одновременно «железной» опеки регионов, а их грамотного самостоятельного развития. Укрепление рыночных отношений в экономике страны - главный фактор стимулирования данного процесса.

Важнейшей составляющей, которая определяет перспективные тенденции административно-территориальных преобразований, является учет такого объективного фактора как экономическое районирование. Снятие административных рычагов управления экономикой, переход от государственного патернализма к разделению полномочий федерального центра и регионов, развитие местного самоуправления - все это делает данный фактор очень весомым. В настоящее время возникает ситуация, когда районирование страны по различным хозяйственным или социальным нуждам постепенно приобретает тенденцию к укрупнению выделенных единиц (экономические районы, межрегиональные ассоциации, федеральные округа). Самым дробным оказывается существующее административно-территориальное деление. Такое деление, на наш взгляд, в большей степени должно соответствовать обоснованному экономическому районированию. В связи с этим перспективная сетка административно-территориального деления представляется менее дробной, включающей в себя порядка 25 регионов (федеральных округов).

Это поднимает важность проблемы грамотного экономического районирования (которая, в частности стояла и была блестяще решена учеными и специалистами в начале 1920-х годов). С того периода, как и со времени экономического районирования конца 1950-х годов прошло уже несколько десятилетий, и изменившиеся реалии экономики, как и политического развития, несомненно, повлияли на потребность в уточнении границ экономических районов, возможно, даже на необходимость разработки новой сетки экономического районирования.

В заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Основной итог работы - решена научпая проблема по исследованию историческою опыта формирования административно-территориального деления России в зависимости от политических и социально-экономических процессов в XX веке.

В результате работы получены следующие выводы:

1. Исследование административно-территориального деления -разделения территории государства на части для целей государственного регионального управления - является одним из традиционных направлений

историко-географического изучения России. Административно-территориальное деление рассматривается и как процесс преобразования границ, и как результат этого процесса на разных этапах его становления (сложившееся деление). Диахронный и синхронный анализ в контексте важнейших политических и социально-экономических процессов -исследование в динамике и по временным территориальным срезам -составляют главную сущность историко-географического изучения административно-территориального деления.

2. Административно-территориальное деление, как явление и как процесс, имеет значительную степень инерционности в своем развитии и не может изменяться одномоментно. Его сущность и особенности зависят не только от политической системы общества, способной меняться революционно, но и теснейшим образом связаны с формирующимися годами и не способными к быстрой кардинальной трансформации системе расселения, транспортной сети, экономическим связям.

3. Опираясь на изучение обширного фактологического материала, принимая во внимание мнение предшествующих исследователей, а также анализируя поворотные моменты в эволюции административно-территориального деления, мы считаем целесообразной следующую периодизацию в эволюции административно-территориального деления России в XX веке: I этап - с начала XX века до Октябрьской революции 1917 г.: последние годы существования Империи и попытки демократических преобразований; П этап - октябрь 1917-1922 гг.: стихийность преобразований и становление российского федерализма; Ш этап - 1923-1929 гг.: кардинальные изменения административно-территориального деления (административно-хозяйственное деление, укрупнение); IV этап - 1930-1953 гг.: отход от принципов экономического районирования при административном делении (разукрупнение); V этап - 1953-1991 гг.: попытка реформ и «косметические» преобразования; VI этап - с 1991 по 2001 гг.: приспособление советской системы административно-территориального деления к постсоветскому политическому и экономическому пространству.

4. Исследование исторического опыта трансформации административно-территориального деления России позволяет утверждать, что Российская Федерация прошла в XX веке коренную перестройку этого деления, в результате чего был закреплен новый принцип федеративного устройства с выделением национальных образований (на долю которых в разные периоды приходилось от 2/3 до 1/3 административных единиц). Установлено, что в рамках нового государственного строительства сменилось несколько волн укрупнения и разукрупнения сетки административно-территориальных единиц. Преобладающей тенденций было «дробление» территории. Попытки эту тенденцию переломить и перейти к формированию более крупных, экономически самодостаточных регионов в русле общемировых тенденций региональной политики XX века в России оказались безуспешными.

Административно-территориальное деление России начала XX века сформировалось в результате более полуторавекового давления

централизованной власти, принимавшей решения о внутреннем устройстве страны. Это сказалось на максимальном дроблении территорий с целью приближения чиновничьего, полицейского и фискального аппарата к населению. Количество крупных административно-территориальных единиц Российской империи к началу XX в. достигло 97, границы административно-территориальных единиц не учитывали специфику национальной структуры и национального расселения, экономико-географические особенности деления страны и потребности развития современного хозяйства.

, Падение самодержавия в феврале 1917 года открыло возможность радикального решения накопившихся проблем развития России. Эти вопросы пришлось решать Временному правительству, которое фактически уже с первых своих постановлений пошло на серьезную реформу местных органов власти, подготовив новые законы о городском и земском самоуправлении. В то же время реформирования системы административно-территориального деления за короткий период существования Временного правительства не произошло. Несколько проведенных изменений продолжали линию царского правительства на административное дробление страны. Декларировавшиеся и начавшиеся демократические преобразования и свободы еще не смогли проявиться в территориальной организации государства.

Формирование новой политической системы управления страной после социалистической революции сразу же поставило вопрос об автономии ряда национальных территорий, что не могло не сказаться на будущем изменении территориального управления и изменении границ российских губерний и областей. Был сделан выбор в пользу федеративного национально-территориального принципа построения нового государства. Новые принципы административно-территориального строительства были также связаны с необходимостью учета объективных факторов районирования территории России, с задачами перспективного развития производительных сил.

Созданная к 1929 г. укрупненная сетка административно-хозяйственного деления РСФСР, стала первой в истории страны реформой административно-территориального управления, построенной на научных принципах. Впервые задачи политического управления территорией сочетались с задачами ее экономического развития и объективного экономико-географического районирования. Была выстроена новая система административно-территориапьного деления: область (край) - округ - административный район. В предложенном делении страны на хозяйственно-целостные единицы была заложена возможность для самоуправления и развития ростков внутренней демократической жизни. Однако новая схема административно-территориального деления просуществовала очень короткое время.

С 1930 по 1953 год под влиянием новых политических установок произошли значимые изменения административно-территориального деления страны, но их вектор был изменен на противоположный. Была ликвидирована система округов и сделан переход к двухзвенной системе управления (с передачей функции основной единицы от района к области), а также произошло значительное увеличение количества административно-территориальных еди-

ниц (с 37 до 92). Их разукрупнение и уменьшение размеров стало средством обеспечения руководства со стороны партийных и государственных органов, обеспечения нужной степени централизации. Политический фактор сыграл главную роль также и в судьбе национальных административно-территориальных единиц: ряд национальных территорий был ликвидирован (или же изменены их границы).

Конец 1950-х - начало 1960-х годов явились временем подготовки и начала реализации новой реформы административно-территориального управления, в основу которой опять были положены принципы объективного соответствия требований экономического районирования и установления административно-территориальных границ. Начало данной реформы было связано с созданием системы совнархозов. Однако этот импульс остался нереализованным. Неизменная ситуация в административно-территориальной структуре России сохранялась вплоть до начала 1990-х годов - времени коренного изменения политической и экономической системы. Новая реформа по децентрализации административно-территориального управления была инициирована в самом конце XX века, это попытка совершенствования структуры территориального управления путем объединения субъектов федерации в семь федеральных округов.

5. Многочисленные преобразования административно-территориального деления России в XX веке были вызваны, прежде всего, политическими причинами, хотя в определенные периоды преобладала экономическая обусловленность. Это приводило к укрупнению административных единиц, но, как правило, ненадолго. Анализ происходивших изменений показывает наличие следующей зависимости административно-территориального деления от политических факторов: чем сильнее влияние административного, бюрократического или партийного аппарата, тем сетка административно-территориального деления становится более дробной, и наоборот, стремление к либерализации экономики, учет в территориальном делении объективных факторов, ресурсных связей, социально-экономического тяготения - все это способствует укрупнению сетки административно-территориального деления. Необходимо также отметить выявленную нами цикличность в изменении системы административно-территориального деления России: на протяжении нескольких веков: раз в столетие появлялась радикальная идея укрупнения системы административных районов, иногда она претворялась в жизнь (хотя и на короткое время), а затем снова происходило дробление.

6. В настоящее время Россия находится в начале цикла укрупнения системы административно-территориального деления. Уже несколько лет существуют введенные в 2000 г. семь федеральных округов, призванных стать важным элементом в механизме взаимодействия федерального центра и субъектов федерации. Эта система в значительной мере соответствует экономическому районированию и межрегиональным ассоциациям экономического взаимодействия. Создание федеральных округов следует рассматривать, как попытку возродить на' новом этапе положительный опыт административно-территориальных реформ, ущр (смыслы и неудавшиеся

[ БИБЛИОТЕКА I

I С. Петербург |

5 ОЭ Э06 «т ]

попытки ввести в России укрупненное административно-хозяйственное территориальное деление. Мы убеждены, что административно-территориальные преобразования в России в XXI веке объективно назрели. Введение федеральных округов является целесообразным шагом, их можно рассматривать как прообраз административно-территориальных единиц, опирающихся на объективно выделяемые экономические районы. При этом возникает проблема грамотного экономического районирования, возможно, даже разработка новой его сетки, как объективного базиса для административно-территориального деления. Представляется, что перспективное административно-территориальное деление будет складываться примерно из 25 федеральных округов (в зависимости от разработанной сетки экономических районов). Федеральные округа должны выделяться именно на основе экономического районирования и стать административно-экономическими образованиями.

7. На всех этапах эволюции административно-территориальное деление являлось важнейшей составляющей формирования пространственного образа России. Пространственный образ территории в исторической географии может быть определен как система исторически обусловленных наиболее ярких и масштабных пространственных характеристик, описывающих особенности страны или региона. Это более всего пространственный образ, но не в простом геометрическом, и даже не в чисто картографическом представлении, а пространственный образ, наполненный историческим содержанием. Главными элементами пространственного образа в исторической географии являются конфигурация и размеры территории, степень ее «изрезанности» внутренними границами (административно-территориальное деление); сущностные характеристики, описывающие пространство страны, как в целом, так и по отдельным ее частям. К числу таких характеристик можно отнести статус формирующих страну регионов, заселенность территории; особенности расселения, изменчивость топонимики и др. Внутригосударственные характеристики пространственного образа анализируются в контексте административно-территориального деления. Такой подход обусловлен не только значением этого деления для системы государственного регионального управления России, но и тем, что важнейшие статистические показатели традиционно приурочены к административно-территориальным единицам.

За столетний период площадь российского государства существенно сократилась, Россия утратила более 20% своей территории. Наименьшую площадь Россия имела в довоенных границах, последующие изменения (несмотря на временное отсутствие в границах России территории Карелии и передачу Крыма) вели к общему росту российской территории. По сравнению с началом столетия к его концу понятие «Россия» получило более локальный смысл и стало лрименительным к меньшей территории, однако в целом ее границы фактически стабилизировались на протяжении последних 45 лет XX века. С изменениями границ Россия также постепенно становилась местом концентрации русского населения. Если в начале века в Российской Империи русские составляли всего около 45% населения, то в дальнейшем доля русского населения постоянно возрастала, достигнув к концу XX века более 80% в общем населении

страны. Российская Федерация стала высокоурбанизированной страной. Существенно изменилась общая картина расселения населения по территории. Высокая концентрация населения исключительно в западной части России сменилась на более равномерное его распределение. При сохранении преобладания населения в европейской части России и очень высокой его концентрации вокруг столичных центров часть регионов здесь снизили и общую численность, и плотность населения. На протяжении большей части рассматриваемого периода происходило активное освоение северных территорий, районов Сибири и Дальнего Востока.

8. Все перечисленные закономерности изменения административно-территориального деления России и в целом ее пространственного образа были выявлены с применением картографических методов исследования. Процесс составления карт на основе документальных источников, сопоставление их и картографический анализ позволили лучше понять и наглядно продемонстрировать динамику исследуемых процессов, региональные особенности их проявления, локализацию в пространстве анализируемых проблем. Данная работа -исследование административно-территориального деления России в историко-географическом аспекте - была бы неосуществима без картографического, пространственного осмысления объекта изучения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Историческая география России XX века: Социально-политические аспекты. - М.: МГЛУ, 2003. - 31,5 п.л. (монография)

2. Основные этапы преобразования административно-территориального деления России в XX веке // Известия Самарского научного центра РАН. Спец. выпуск «Гуманитарные исследования». Раздел «История», 2005. - 0,5 п.л. (статья)

3. Административно-территориальное деление России в XX веке: истори-ко-географический аспект // Вопросы истории. - 2005. - № 4. -1,0 п.л. (статья)

4. Исторический опыт реформирования административно-территориального деления России в XX веке // Исторические науки. - 2004. - № 4.-1,0 пл. (статья)

5. Формирование политической карты России: историко-картографический анализ // Геодезия и картография. - 2001. - № 12. - 0,6 п.л. (статья)

6. Изменение образа России в XX веке // Живописная Россия. - 2004. -№6. - 0,6 п.л. (статья)

7 Картографическое исследование пространственного образа России И Геодезия и картография. - 2004. - №11. - 0,7 пл. (статья)

8. Опыт радикальной трансформации административно-территориального деления России в 1923-1929 годах// Актуальные проблемы современной науки. - 2004. - № 6. - 0,4 пл. (статья)

9. Изменения административно-территориального деления России: исто-рико-географический анализ // Ресурсы регионов России. - 2001. - № 4. - 0,8 пл. (статья)

10. Историко-географический анализ особенностей преобразования административно-территориального деления России в XX веке // Вестник МГПУ. - 2005. - 0,7 п.л. (статья в печати)

11. Возрождение исторической географии и краеведения в процессе модернизации гуманитарного образования // География в школе. - 2002. - № 8. -0,7 пл. (статья)

12. Историко-географическое исследование России: основные аспекты и методы. // Тезисы докладов региональной межвузовской конференции «Русская цивилизация между Востоком и Западом». - М.: Изд-во МИРЭА. 2000. - 0,1 пл. (тезисы)

13. Историческая география России XX века: направления, периодизация и методы исследования. // Вестник МГПУ. - 2001. - №1.-1,0 пл. (статья)

14. Значение историко-географического подхода в анализе ресурсов российских регионов. // Ресурсы регионов России. - 2001. - № 1. - 0,6 пл. (статья)

15. Историческая картография России: основные аспекты исследований и роль в системе образования // Картография XXI века: теория, методы, практика»: Доклады II Всероссийской научной конференции по картографии, посвященной памяти A.A. Лютого (Москва, 2-5 октября, 2001 г.). - М.: Ин-т географии РАН, 2001. - 0,5 пл. (статья)

16 Роль исторической географии в обновлении гуманитарного образования // Историческая география: новые направления и методы исследования. Тезисы докладов П международной конференции по исторической географии (Санкт-Петербург, 15-18 апреля 2002 г.). - Санкт-Петербург: Рос. гос. гидромет. ун-т, 2002. - 0,2 пл. (тезисы)

17. Историческая география и краеведение: аспекты взаимодействия в свете новых технологий // Учитель XXI века: Эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов. (Материалы межвузовской научно-практической конференции. Москва, 29-30 ноября 2001 года). - М.: МГПУ, 2002. - 0,5 пл. (статья)

18. Федеральные округа России в зеркале демографической статистики // Вестник МГПУ. - 2002. - № 1. - 0,8 пл. (статья)

19. Применение компьютерных технологий в историко-географических исследованиях России // История и развитие идей ГШ. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования (Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-18 мая 2002 г.). Том 1. -Липецк: ЛГПУ, 2002. - 0,1 пл. (тезисы)

20. Геоинформационное картографирование историко-географических процессов // География и регион. Материалы международной научно-практической конференции 30 сентября-4 октября 2002 г., г. Пермь. - Пермь: Перм. ун-т, 2002. - 0,3 пл. (тезисы)

21. Административно-территориальное деление России в контексте устойчивого развития ее территории // Сборник материалов межвузовской конфе-

ренции «Учитель 21 в.» (26-27 ноября 2004 г.) - М.: МГЛУ, 2005. - 0,2 п.л. (тезисы)

22. Формирование территории Московского региона // Вестник МГЛУ. -2002. - №2. - 0,7 п.л. (статья)

23. Картография с основами топографии: Словарь-справочник. Учебное пособие. - М.: Жизнь и мысль, 2001. - 18 п.л. (книга)

Общий объем публикаций более 50 п.л.

Примечания:

1 Указ Президента Российской Федерации от 3 июня 1996 г. № 803 "Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» // Сборник законодательства РФ. -1996.-№23.-Ст. 2756

2 Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» !! Сборник законодательства РФ. - 2000 - №20 - Сг 2112; Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 2000 г. № 1149 «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах» И Сборник законодательства РФ.-2000.-№26.-Ст.2748

3 Федеральный конституционный закон от 25 марта 2001 г. № 1 - ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» // Сборник законодательства РФ. - 2001. - №13. - Ст 3051

4 Татищев В Н. Лексикон российской исторической, географической, политической и гражданской. В кн. Избранные произведения, 1745.-Л.: ГО СССР, 1979.-С. 236

'Арсеньев К.И. Начертание статистики Российского государства, составленное Главнаго Педагогического института Адьюнктъ-Профессоромъ Константиномъ Арсеньевымъ. Ч. 2 О состоянии правительства. - СПб., Въ Типографии императорскаго Воспитагельнаго Дома. 1819.-С. 18

6 В.К. Яцунский. Историческая география. История ее возникновения и развития в ХГУ-ХУШ веках». - М.: Изд-во АН СССР, 1955. - С. 9-10

7 Максаковский В.П Историческая география мира: Учебное пособие для вузов. -М.:Экопрос, 1999. - С. 6

8 Умрихин А.В. Очерки административно-территориального устройства Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX в.в. - Благовещенск. Амурский гос. ун-т, Благовещенск, 2000. - С.З

9 Там же, с.4

10 Рябов В.В. Хаванов Е И История и общество - М: Жизнь и мысль, 1999. - С.6

11 Шафир М.А. Административно-территориальное устройство советского государства. - М.: Наука, 1983.-С. 15-16

,2Клименко И.Г. Административно-территориальное деление кубанских земель и Кавказского Причерноморья с конца XVIII б. до 1937 г. (Проблемы организации и регионального управления): Дис канд. истор. наук - Кропоткин, 2001. - С.191

3 Готье Ю.В История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. Т. I. Реформа 1727 г Областное деление и областные учреждения 1727-1775 гг. - М., 1913. - 472 с.

4 Григорьев В.А. Реформа местного управления при Екатерине П - СПб., 1910. - 387 с.

15 Ден В. Население России по пятой ревизии. Т. 1.Приложение III. Изменения административно-территориального деления России за 1775-1897 гг. по губерниям. - М., 1902. - С.129-228,243-375

16 Ленин В И Критические заметки по национальному вопросу. - Полн собр соч - Т. 24 -М.: Госполитиздат, 1961. - С. 113-150

17 Вопросы экономического районирования СССР. Сборник материалов 1917-1929 гг./ Под ред. Г.М. Кржижановского. - М: Политиздат, 1957. - 316 с.

8 Александров И.Г. Экономическое районирование СССР// Бюллетень Госплана РСФСР. -1923.-№3-4.-С. 106-113.

19 Александров И.Г. Районирование и его значение для реконструкции народного хозяйства РСФСР// Бюллетень Госплана РСФСР. - 1923. - № 1. - С. 1-7

20 Александров И.Г. Районирование как основа построения народного хозяйства// Власть Советов. -1923.-№ 3. - С.51-57

21 Александров И.Г. Укрупнение волостей и районирование// Плановое хозяйство. - 1924. - №

6.- С. 95-105

22 Ванпггейн А.И. Некоторые общие вопросы районирования. Округ и район в Уральской области.-М., 1925.-42 с.

23Егоров К. Администрагивное деление РСФСР в применении к экономическому районированию. - М,- Изд. секция Нар. Ком. внутр. дел, 1922.- Вып.1 - 39 с.

^Егоров К. Очередные задачи районирования СССР//Вопросы советского хозяйства и управления. - 1924. - Ks 2. - С. 3-11

^Егоров К.Д Национальное размежевание и экономическое районирование// Строительство Советского государства. -М.: Правда, 1929. - С. 204-248

26 Сулькевич С. Изменения в территориальном делении СССР за семь лет. - М.: Ком. академия, 1925. - 36 с.

27 Тоцкий Н. Опыт районирования РСФСР// Плановое хозяйство. -1924. - № 3. - С. 5-13

28 Югенбург С Об окружном делении Северо-Западной обласги//Хозяйство СевероЗападного края. - 1927. - № 2. - С. 12-19

29 Благодатских В.Г. Исторический опыт управления региональным развитием 1917-1993 гг. (на материалах Урала): Дис... д-ра истор. наук. - Екатеринбург, 2001. - С. 60-61 ^Соломаткин A.C. Становление и развитие административно-территориального устройства Российской Федерации - Челябинск: Челяб.обл. Дума, 1995. - С.12-16

''Малышева Е.П. Административно-территориальное устройство советского государства. Гл.

7. В кн. Административно-территориальное устройство России: история и современность/ Под общ. ред. д.и.н. A.B. Пыжикова. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. - С. 217-220

32Тархоя. С А Изменение административно-территориального деления России за последние 300 лет. Первая советская реформа, укрупнение единиц административно-территориального деления в 1923-1929 гг.//География. - 2001. - №21

"Административно-территориальное устройство РСФСР: оценка опыта реформ 1957-1965 годы. Научный доклад. Агафонов Н.Т (пауч. руководитель), Демьяненко А.Н., Жигло А.Н., Полозов В.Р. - Л.:Ин-т соц.-эк. проблем, 1990. - С. 15.

34 Исляев Р А Административно-территориальное устройство советской России и СССР. -СПб: СПбГИЭУ, 2002. - С. 10

35 Шубин С.И. Региональная политика Советского государства в 1920-1930 гг. и ее реализация в Северном крае: Дис.... докт, истор. наук. - Архангельск, 2002. - С.293

36Сталин И. Политический отчет Центрального Комитета XVI съезду ВКП(б). Доклад и заключительное слово 27 июня - 2 июля 1930 г. В кн. И. Сталин. Вопросы ленинизма. - М.-Партиздаг ЦК ВКПБ, 1934, - С.346-438

37 Сталин И. Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б). - М.: ГИПЛ, 1939. - С.42-43

38Хрущев Н.С. О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством // Заседания Верховного Совета СССР четвертого созыва. Стеногр. отчет. - М.: Госполитнздат, 1957

39Агафонов Н.Т., Демьяненко А.И., Жигло А.Н., Полозов В.Р. Административно-территориальное устройсгво РСФСР: Оценка опыта реформ 1957-1965 гг.- Л.: Ин-т соц.-эк. проблем, 1990. - С. 31

40 Алампиев П.М О сетке экономических районов СССР// Плановое хозяйство, 1956. - № 12. -С. 11-17

41Алампиев П.М. Экономическое районирование СССР. Кн.2. - М.: Изд-во эконом, литера-1тры, 1963. - С.104-124

Колосовский Н.Н Основы экономического районирования. - М.: Мысль, 1958.- 320 е.; Ко-лосовский H.H. Теория экономического районирования - М. Мысль, 1969. - 350 с. 43Четыркин В.М. О районообразукяцих признаках в советском экономическом районировании //Вопросы географии. - 1957. Сб. 41. - С. 24-41; Четыркин В.М. Проблемные вопросы экономического районирования. - Ташкент: Фан, 1967. - 123 с.

^Саушкин Ю.Г., Калашникова Т.М. Современные проблемы экономического районирования СССР// Материалы к 3-му съезду Географического общества СССР. - Л.: ГО СССР, 1959. -15 с.

45Агафонов Н Т, Демьяненко А.Н., Жигло А Н., Полозов В.Р. Административно-территориальное устройство РСФСР: Оценка опыта реформ 1957-1965 гг.- Л.: Ин-т соц.-эк. проблем, 1990. -60 с.

Пихоя Р. Почему Хрущев потерял власть?// Архив. Международный исюрический журнал. -2000.-№8.-С. 3-104

■"Наумов Г. Об административном делении территории и экономических районах // Известия АН СССР. Серия «География». - 1955. - № 4. - С. 9-14

48Богушевич И.М. О взаимосвязи административно-территориального деления и системы экономических районов СССР// Научные записки ЛФЭИ. - Л., 1965. - Вып. 27. - С.13-20 49 Адамеску A.A., Кистанов В.В., Савельев В.К. Экономическое районирование как основа территориального устройства России; 1998 год. //Федерализм. -1998. - № 1. - С. 111-134 ^Адамеску A.A. Экономические принципы - в основу административно-территориального устройства России // Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века. Материалы научной конференции. - Саратов: "Стило", 2000. - С. 9-21

Воронин В.В. Шишков М.К. Экономическое районирование и новое территориальное устройство России // Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах. Материалы Всерое. науч.-практ. конф. 14-15 дек. 2000 г. - Самара: СГЭ н др. 2000. - С. 7-1! 52 Климанов В.В. Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации. - М.: Эдигориал УРСС. - 240 с.

51 Гранбер! А. Crpaiei ия территориального социально-экономического развития России' от идеи к реализации // Вопросы экономики. - 2001. - № 9. - С. 15-27

^Кистанов В.В. Достаточно 20-28 губерний. К реформе государственно-территориального устройстваЧ Российская Федерация сегодня, 2002. - № 20. http://www.russia-today.ru 5 Бугаев В.К. Исследование территориальной структуры общественного производства для целей совершентсвования административно-территориального деления страны: Автореф... д-ра геогр. наук. - Л., 1991. - 32 с.

56 Гранберг А.Г., Кистанов В.В. (отв редакторы), Адамеску A.A., Семенов П.Е., Тихомиров Ю.А., Штульберг Б М. Государственно-территориальное устройство России Экономические и правовые основы. - М.: ДеКА, 2003. - 438с.

"Павловский Р.С Шафир М.А. Административно-территориальное устройство СССР. - М : Госюриздат, 1961. -127 с.

58 Ржевский В.А. Территориальная организация советского государства. - Саратов: 1966. -210 с.

59 Лужин A.B. Административно-территориальное устройство советского государства. - М Юридическая литература, 1969. - 172 с.

Немцев В А Правовые и организационные проблемы административно-территориального деления союзных республик. - Иркутск: Иркутск, ун-т, 1974. - 227 с. 61 Фадеева Л.А. Административное районирование РСФСР в 1928-30 годах: Дне.... канд. ис-тор. наук. - М; 1951. - 309 л.

62 Водарский Я.Е. Население России в конце XVH-начале XVIII в. - М..: Ин-т Истории АН СССР, 1977. - С. 136

63 Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII -1 половине XIX в. - М.: Ин-т Истории АН СССР, 1963. - С. 150,154

64 Кабузан В.М. Народы России в XVIII в. - М.: Наука, 1990. - С. 107

"Истомина Э.Г. Границы, население, города Новгородской губернии 1727-1917 гг. Очерки по административно-территориальному делению. - Новгород: Леню дат (Новгор. отд-нне), 1972.-186 с.

66 Шафир М.А. Административно-территориальное устройство советского государства. - М.: Наука, 1983. - С. 139

67Саломаткин A.C. Административно-территориальное устройство Российской федерации. Вопросы теории и практики. М.: Манускрипт, 1995. - 204 е.; Саломаткин A.C. Становление и развитие административно-территориального устройства Российской Федерации. - Челябинск: Чсляб. обл. Дума, 1995. - 47 с.

68 Ахтамзян A.A. Германский федерализм: исторический опыт и современность / В сб. Федерализм: глобальные и российские измерения. - Казань, 1993. - С. 87-91; Ахтамзян A.A. К проблеме федерализма: из опыта ФРГ // Обозреватель - Обсервер. - 1994. - №3-4. - С.37-38; Ахтамзян A.A. Германский федерализм / В кн. Федерализм: теория и история развития-(Сравнительно-правовой анализ), гл. 4. Отв. ред. М.Н. Марченко. - М.: Юристъ, 2000. -С.116-147; Ахтамзян A.A. Федеративная республика Германия в конце XX века // Новая и новейшая история. -1999. - № 4. - С. 35-50

69Климснко И.Г. Административно-территориальное деление кубанских земель и Кавказского Причерноморья с конца XVIII в. до 1937 г. (Проблемы организации и региональною управления): Дис.... канд. истор. паук.-Кропоткин,2001.-С. 192 /0 Абдулатипов КГ., Болтеякова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3 кн М.: Республика, 1992. - 383 е., 416 е., 351 с.

71 Ахтамзян A.A. Российский федерализм' критерии эффективности // Научный Татарстан. -1997.-№3-4.-С. 18-20

72 Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. - 480 с.

73 Паин Э.А. (соредактор) Эволюция взаимоотношений центра и регионов России: от конфликтов к поиску согласия. - Москва: Комплекс-Прогресс, 1997. - 262 с.

Попов Г.Х. Будет ли к России второе тысячелетие. - М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1998. -302 с.

75 Солженицын А.И. Россия в обвале. - М.: Русский путь,1998. - 208 с.

76 Аринин А.Н., Марченко Г.В. Уроки и проблемы становления российского федерализма. -М.: ТОО «Интелтех»,1999. - 234 с.

77 Жириновский В В. Новое устройство России. - М.: Издание ЛДПР, 1999. -104 с.

78 Чернов В.П. Россия: этногеополитические основы государственности. - М.: Издат. фирма «Восточная ли гература», 1999. - 208 с.

^Национальные интересы и территориально-государственное устройство России: Материалы круглого стола Горбачев-Фонда, 18 апреля 1996 г. М.: Апрель-85,1996. - 172 е.; Круглый стол «Экспертиза» Горбачев-Фонда на тему «Два года реформ федеративных отношений: итоги и перспективы», 23 мая 2002 г. http://www.gorby.iu; Круглый стол «Экспертиза» на тему «Десятилетие российских реформ: итоги и перспективы», 1 марта 2002 г. . http://www.gorby.ru

80Проблемы укрепления Российской Федерации: международные, федеральные и региональные аспекты: науч -практ. конф.. (11-13 ноября 1998)// Отв. ред. A.A. Ахтамзян и др. - М.: МГИМО, 1999.-93 с.

"Петров Н. Отношения «Центр-регионы» и перспективы территориального государственного переустройства страны. http://www.camegie.TU /ru/books/ volume /56438.htm; Акименко

А.Д., Алексеев А.И, Лавров А М, Шувалов В.Е. Путь к совершенной модели административного устройства // Федерализм. - 1996. - № 2. - С. 127; Солженицын А.И. Традиции российской государственности и перспективы федерализма // Федерализм. - 1996. - № 3. - С. 97; Вакуленко М., Ла1-утепко Б Как обустроить «асимметричную» Россию? //Экономика. Предпринимательство Окружающая среда. - 1997. - № 1. - С. 54-65; Логиновский С.Л. К новому территориальному усгройству России? «ПОЛИС» (Политические исследования). - 2000. - № 5. - С. 140-145; Воронин В.В., Шишков М.К. Федеративное устройство России на основе экономического районирования // Регионология. - 1998. - № 2 - С. 47-55; Алаев Э.Б. Административно-территориальное деление России (историческая справка)//. Федерализм. - 1999.

- № 2. - С 265, Коцоев А.Г. Некоторые актуальные проблемы укрепления федеративных отношений в России // Регион- экономика и социология. -1999.- № 3,- С. 65-80; Суровцев Ю. Упразднить? Укрупнить? Не трогать? Снова о проблеме территориального деления России // Российская Федерация сегодня. - 1999. - № 15. - С. 19-20; Адамеску А., Кистанов В. Как нам территориально обустроить Россию. От конфедерации удельных княжеств - к федерализму // Промышленные ведомости. - 2000. - №2. - С. 11-23; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Общероссийские реформы и территориальное развитие. Реформа и целостность государства. Проблемы территориальной дифференциации и дезинтеграции // Российский экономический журнал. -2000. - № 1 - С 28-48; Кузнечевский В. Кому не по душе единая Россия // Российская газета.

- 1995. - 6 апреля; Хорев Б. Рассеченная нация, разрубленная страна // Правда. - 1995. - 15 февраля; Козырева А. 89: Кому много, а кому мало. Есть вопрос // Российская газета. - 1999. -5 марта

82Кистанов В.В. Федеральные округа России важный шаг в укреплении государства. - М.: Экономика 2000- 171 с.

83Гохберг М.Я. Федеральные округа Российской Федерации: анализ и перспективы развития.

- М.: Финансы и статистика, 2002. - 360 с.

"^Зубов А.Б Унигаризм и федерализм. К вопросу о будущей организации государственного пространства России // «Полис». Политические исследования. - 2000. - № 5. - С. 32-55

Шубин С.И. Региональная политика Советского государства в 1920-1930 п и ее реализация в Северном крае. Дис.... докт. истор, наук. - Архангельск, 2002. - С. 329 86 Паин Э.А. Федерализм и сепаратизм в России: мифы и реальность. Оригинал статьи в журнале Космополис. Ьйр.7Лоту\у а(гаШ8.паго<1ги/роШок^/раш.11(т1

87Лагутенко Б.Т. Как обустроить '«симметричную» Россию? Необходимо провести административно-территориальную реформу // Независимая газета - 2000. - 24 октября

88 Исляев Р А. Административно-территориальное устройство советской России и СССР. -СПб: СГ16ГИЭУ, 2002. - 56 с.

89 Каганский В.Л Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. Сборник статей. - М.: Новое литературное обозрение, 2001. - 576 с.

^Доленко Д.В. Исгорико-географические аспекты политико-территориальной организации России // В сб Вестник исторической географии. Вып. 2. - Москва - Смоленск: Изд-во «Ойкумена», 2001. - С.107-110

Тархов С.А. Изменение административно-территориального деления России за последние 300 лет //Гемрафия. Приложение к газете «1 сентября». -2001. - Ка 15,21,28 92Аникеев В.В., Владимиров В.В. Градостроительные проблемы совершенствования административно-территориального устройства. - М.: Едиториал УРСС. - 120 с. 93Лаппо Г М Территориальная структура России в начале XXI века // География. Приложение к газете «1 сентября». - 2002. - № 33

94Хрипков М.П, Внутренние угрозы национальной безопасности России, сущность, структура, социальные последствия (социологический анализ): Автореф. ... д.-ра соц. наук. - М., 2004.-44 с.

95 Казакова М.Н. Политико-территориальные аспекты национальной безопасности России в условиях политической трансформации в постсоветский период: Автореф. ... канд. полит, наук. - Н.- Новгород, 2004. - 20 с.

96 Гусева Т.С. Правовое регулирование федеративных отношений в России: Автореф . . канд. юрид. наук. - М., 2004. - 22 с.

97 Умрихин А.В Очерки административно-территориального устройства Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX в.в. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, Благовещенск, 2000. - 88 с.

98 Капосова H.H. Национально-государственное строительство в первые годы советской власти 1917-1922: Дис.... канд. истор. наук.-М,2000.-220с.

"Клименко И Г Административно-территориальное деление кубанских земель и Кавказского Причерноморья с конца XVIII в. до 1937 г. (Проблемы организации и регионального управления): Дис.... канд. истор. наук. - Кропоткин, 2001. - 295 с.

Блш одатских В.Г. Исторический опыт управления региональным развитием 1917-1993 гг. (на материалах Урала): Дис.... д-ра истор. наук. - Екатеринбург, 2001. - 377 с. 101 Шубин С.И. Региональная политика Советского государства в 1920-1930 гг. и ее реализация в Северном крае. Дис.... д-ра истор. наук. - Архангельск, 2002. - 329 с. т Терсбов О. Перетягивание границ: Как большевики делили Гомельскую губернию между Россией и Белоруссией?// Родина. - 2001. - Октябрь. - С.81-83

103 Шашков А., Попов Н., Баранов Н. и др. Между Русью и Сибирью. Как собирался Уральский край?// Родина. - 2001. - Октябрь. - С. 44-43

104 Манаков А.Г., Кулаков И.С. Историческая география Псковщины (население, культура, экономика). - М: ЛА «Варяг», 1994. - С. 29-36

105Жеребцов И.Л. Коми край в системе административно-территориального деления России (конец XV - начало XX века}. Наутный доклад. - Сыктывкар: Коми научный центр УрО РАН, 1993.-40 с.

""Административно-территориальное устройство России: история и современность. /Под. общ. ред. д.и.н. A.B. Пыжикова. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. - 320 с.

107 Надеждин Н. Опит исторической географии Русского мира // Библиотека для чтения. Науки и художества. - С.-Петербург: Издание А. Смердина, 1837. - Т. XXII. - ч.Ш. - С. 27

108 Рыбаков Б.А. Русские карты Московии - XV начала XVI вв. - М.: Наука, 1989,- 167 с. 109Постников А.В Карты земель российских: очерк истории географического изучения и картографирования нашего отечества. - М.: Наш дом, 1996. -192 с.

Берлянт A.M. Картографический метод исследования. - 2-е изд. - М.: Изд-во МГУ, 1988. -252 с.

111 Кусов B.C. История познания земель российских. - М.: Просвещение, 2002. - 232 с. 1,2 Сотникова С.И. Источниковедение русских карт XVII - начала XX вв.: Автореф. ... д.-ра истор. наук. - М.: МГИАИ, 1990. - 43 с.

"'Владимиров В.Н. Проблемы и перспективы исторического компьютерного картографирования: Международный семипар АНС // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". - 1995,- № 13. - С.20-24

"4Булыгин Ю.С., Владимиров В.Н., Колдаков Д.В., Силина И.Г., Токарев В.В., Храмков A.A. Историко-картографические исследования на историческом факультете Алтайского государственного университета II Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона. - Барнаул: АГУ, 1997. - С.59-62

"Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. - М.: Аспект Пресс, 2001. - С.460-464

Поспелов Е.М. Имена городов вчера и сегодня (1917-1992). - М.: Русские словари, 1993. -248 е.; Поспелов Е.М. Названия городов и сел. - М.: Наука, 1996. -148 с.

Принято к исполнению 18/03/2005 Исполнено 19/03/2005

Заказ № 709 Тираж 120 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095) 318-40-68 www.autoreferat ru

► - 4 7 15

РНБ Русский фонд

2006^4 10817