автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Каров, Арсен Хасанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каров, Арсен Хасанович

Введение.

Глава 1. Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии с конца XVIII века по 1858 год.

§ 1. Состояние административно-территориального устройства Кабарды и Балкарии накануне активной колонизации Северного Кавказа.

§ 2. Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии после подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора.

§ 3. Ликвидация традиционной административно-территориальной системы и установление военно-административной власти в Кабарде и Балкарии.

§ 4. Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в период дальнейшего укрепления власти царизма на Северном Кавказе.

Глава 2. Административно-территориальные изменения в Кабарде и

Балкарии в составе Терской области.

§ 1. Кабардинский округ.

§ 2. Кабарда и Балкария в составе Георгиевского и Пятигорского округов.

§ 3. Нальчикский округ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Каров, Арсен Хасанович

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена анализу административно-территориальных изменений, произошедших в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков.

Административно-территориальное устройство Кабардино-Балкарской Республики является составной частью ее государственной системы и Российской Федерации в целом и представляет собой систему территориальной организации, на основе которой образуются и функционируют республиканские, городские, районные, сельские, станичные органы власти и управления. Естественно, что от его состояния во многом зависит уровень политического, социально-экономического и культурного развития наших народов.

Актуальность настоящего исследования состоит в том, что, несмотря на обилие исследовательских работ по данной тематике, до настоящего времени не было специальных и обобщающих работ, охватывающих конец XVIII и начало XX веков. Между тем подобный подход к изучению истории развития административно-территориального устройства кабардинцев и балкарцев имеет, на наш взгляд, важное научное и практическое значение, ибо помогает воссоздать более полную картину их жизни и быта, показать в целостном виде то влияние, которое оказали произошедшие за указанный период территориальные и административные изменения на состав народонаселения, политическое и экономическое обустройство и уровень управления в крае, развитие хозяйственных и культурных связей с русским и другими народами России. Это тем более важно, что в современном российском обществе есть немало политических сил, которые хотели бы повернуть вспять историю и ликвидировать государственность малочисленных народов, свести их право к культурной автономии, ссылаясь на неэффективность сложившейся административно-территориальной системы, якобы тормозящей социально-экономическое и политическое развитие России. Они предлагают вернуться к дореволюционному принципу обустройства страны. Не желая при этом замечать, что подобные шаги приведут к ухудшению системы управления страной и регионами, а также отрицательно скажутся на политико-нравственном состоянии российского общества.

Актуальность данной темы определяется также тем, что материалы, собранные в ходе исследования, могут быть использованы при проведении различных исторических, экономических, политических, этнографических и краеведческих изысканий разного уровня - от глубоких научных исследований до поисковых работ, а также в деятельности исполнительных и законодательных органов власти, общественных организаций и объединений республики, занимающихся вопросами создания и преобразования административно-территориальных единиц.

Цели и задачи исследования. Непосредственной целью исследования является конкретный и обобщенный анализ этапов истории административно-территориальных изменений в Кабарде и Балкарии на протяжении более 140 лет и их влияние на политическое, социально-экономическое и культурное обустройство кабардинцев, балкарцев, представителей других народов, эффективность управленческих процессов. Несмотря на актуальность этой проблемы, у нас в республике она еще не разработана, на наш взгляд, в обобщающей и целостной форме. Между тем исследование данной темы позволило бы не только заполнить определенный пробел в исторической науке, но и содействовало бы более полному пониманию истории, места и роли административнотерриториальных преобразований, произошедших в Кабарде и Балкарии. в жизни их народов.

Реализации основной цели исследования способствует решение ряда теоретических и практических задач: показать на основе проделанного анализа важность проблемы административно-территориальных изменений в становлении и развитии государственности Кабарды и Балкарии, их воздействие на политическое, социально-экономическое и культурное развитие, изменение социальной культуры, уклада и психологии этих народов; © исследовать конкретные причины, последствия и особенности административно-территориальных преобразований в Кабарде и Балкарии, происходивших в тот или иной период их истории, принципы территориального и этнического деления края;

• осветить и систематизировать вклад отечественных и зарубежных исследователей в изучение данной проблемы;

• сформировать и аргументировать авторскую трактовку и видение процессов административно-территориальных изменений в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков.

Научная новизна работы заключается в: в проведении глубокого и сконцентрированного анализа причин и последствий административно-территориальных преобразований, происходивших в Кабарде и Балкарии в различные периоды их истории и за исследуемый период в целом; ® введении в научный оборот ряда новых архивных документов, которые позволяют понять противоречивость и сложность процесса вхождения Кабарды и Балкарии в состав Российской империи;

• политическом прогнозе решения проблем административно-территориального устройства Кабардино-Балкарии в современной системе государственности Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего результатами исторического, политического и социально-экономического анализа административно-территориальных изменений в Кабарде и Балкарии, произошедших в конце XVIII - начале XX веков. Они могут представлять практический интерес для историков, этнологов, политологов, конфликтологов, преподавателей школ и других учебных заведений.

Обобщения и выводы диссертации дают возможность для более глубокого понимания роли и места административно-территориального устройства в общественно-политической, социально-экономической и духовной жизни республики как важного фактора, консолидирующего различные национальные и социальные группы, проживающие в ней, как механизма, основы, через которые осуществляется управление кабардино-балкарским обществом, а также для изучения вопроса о будущей модификации административно-территориального устройства КБР.

Наконец, результаты исследования могут быть использованы для осуществления сбалансированного подхода к решению вопросов административно-территориального устройства КБР, повышения уровня управления социально-экономическими и культурными процессами на республиканском, районном, городском и сельском уровнях и критики тех политических сил, которые ратуют за переход от федеративного государства к унитарному.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Анализ административно-территориальных изменений, произошедших в Кабарде и Балкарии, охватывает территории, которые они занимали в рассматриваемый период. Речь идет как о нынешних их землях, так и тех территориях, которые отошли от них в разное время и по разным причинам к другим регионам Северного Кавказа. Хронологические рамки исследования очерчены концом XVIII и началом XX века, т.е. периодом ликвидации традиционной территориальной организации и традиционных институтов власти в Кабарде и Балкарии и включения их народов в административно-территориальную систему Российской империи.

Методологическая основа исследования. Говорить сегодня о методологических основах гуманитарного исторического исследования крайне сложно. Марксистско-ленинская методология сменилась плюралистическим подходом, существуют многочисленные, порой прямо противоположные концепции исторического процесса, тех или иных явлений и событий, произошедших или происходящих в КБР, в целом в России и мире. Поэтому автор опирался на принципы историзма и системного анализа, помогающие объективно и беспристрастно исследовать проблему, выделять в ней главные приоритеты и делать обобщающие выводы, позволяющие подтвердить теоретические предположения и наблюдения конкретными фактами и событиями, рассматривать происходящие процессы во взаимодетерминирующей связи.

В представляемой диссертационной работе методологические изыскания были использованы как для теоретического анализа, так и в прикладных целях - для обоснования важности правильного административно-территориального устройства Кабардино-Балкарии, а также и других регионов, в составе Российской Федерации, в деле сохранения единства и целостности многонационального Отечества.

Источниковую базу исследования составил широкий и разнообразный круг документов, научных и прикладных трудов. При этом основное внимание было уделено изучению архивных материалов, сборников документов, нормативных и директивных решений органов власти Российской империи, в том числе Терской области и ее округов, куда входили Кабарда и Балкария, а также мемуаров, материалов научно-практических конференций, российских и региональных научных совещаний, на которых в той или иной мере рассматривались проблемы административно-территориального устройства Кабардино-Балкарии, в целом Российской Федерации.

Особое значение имели архивные документы, раскрывающие интересующую нас тематику. Это прежде всего фонды Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) "Кабардинские дела'\ "Кизлярские и Моздокские дела", "Осетинские дела", "Сношение России с Турцией", "Сношение России с Крымом", Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) "Главное управление Генерального штаба", Военно-ученого архива (ВУА), Российского государственного исторического архива "Департамент полиции исполнительной" и многие другие, позволяющие восстановить общую картину состояния и сложившегося процесса вхождения Кабарды и Бал-карии в состав Российской империи, тех коренных территориальных и административных изменений, которые принесла с собой колонизаторская политика царских властей.

Богатый документальный материал извлечен и использован из фондов 1 (Управление Кабардинской линии), 2 (Управление Кабардинского округа), 3 (Георгиевское окружное управление), 6 (Управление Нальчикского округа Терской области), 16 (Управление начальника Центра Кавказской линии), 23 (Кабардинский временный суд), 24 (Кабардинский окружной народный суд), 40 (Управление межевой частью Терской области) Центрального государственного архива КБР (ЦГА КБР), фондов 13 (Канцелярия наместника на Кавказе), 416 (Кавказская археографическая комиссия), 548 (Главный штаб Кавказской армии и Черноморья), 1007 (Управление Моздокского коменданта) Центрального государственного исторического архива Грузии (ЦГИА Грузии), 249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска), 774 (Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами) Центрального государственного архива Краснодарского края, 1 1 (Терское областное правление), 12 (Канцелярия начальника Терской области) Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания), фонда 379 (Фонд кизлярского коменданта и уездного окружного начальника) Центрального государственного архива Дагестана и фондов ряда других региональных архивов, материалы которых охватывают XVIII - начало XX века и содержа! конкретные и важные данные о местах расселения, количестве аулов и населения Кабарды и Балкарии, об организации системы управления в этих обществах на различных этапах их истории. Они дают возможность проследить на конкретных примерах динамику, методы и последствия включения Кабарды и Балкарии в государственную административно-территориальную систему Российской империи.

Важные сведения содержатся в "Актах, собранных Кавказской археографической комиссией" (АКАК). В частности - материалы по истории вхождения народов Кавказа в состав Российской империи и о связанных с этим административно-территориальных преобразованиях в Кабарде и Балкарии. Это многотомное собрание документов позволяет глубоко проанализировать общую схему управления Кавказским краем, роль в этом Кавказской линии, этапы экспедиций царских войск на земли Кабарды, процесс уничтожения и переселения аулов, введения родовых и других судов, массового и вынужденного переселения горцев за Кубань и в Турцию, создания военных казачьих станиц и многие другие аспекты Кавказской войны. Переписка и донесения главнокомандующих в Грузии и на Кавказе, а также кавказских наместников Цицианова, Гу-довича, Тормасова, Ртищева, Ермолова, Паскевича, командующих войсками на Кавказской линии и приставов Кабарды, заявления и прошения кабардинских владельцев подробно, в деталях, раскрывают многие моменты и этапы ликвидации традиционной системы территориальной организации и управления в кабардинском и балкарском обществах и установления в крае нового военно-административного порядка, что привело к окончательной утере их самостоятельности.

Немало полезных данных почерпнуто из "Полного собрания законов Российской империи с 1649 г." (ПСЗ-1, ПСЗ-2), "Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа" (СМОМПК), "Адатов кавказских горцев" под редакцией Ф.И.Леонтовича1, "Трудов комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения в Нагорной полосе Терской области", "Отчетов начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска о состоянии области и войска" разных лет и т.д.

Важным источником по изучению проблем административно-территориального устройства Кабарды и Балкарии является сборник документов "Кабардино-русские отношения в ХУ1-ХУШ веках" (КРО), в котором содержится много сведений о состоянии территориальной организации и формах правления у кабардинцев и балкарцев в указанный период. Особый интерес вызывают документы, раскрывающие данные о населенных пунктах, содержащие историко-этнографический и географический обзор Кабарды, составленный князем П.С.Потемкиным, социальную структуру кабардинского общества, причины многих бед и социально-политических потрясений кабардинцев и другие2.

Некоторая статистика по этому вопросу имеется в "Сборнике сведений о кавказских горцах"3, изданном в 1868 году. Например, в помещенной там таблице "Горские округа Терской области" приводятся сведения о названиях округа и четырех участков, их "стане", числе "домов и душ". А также в таких периодических изданиях, как "Записки Терского общества любителей казачьей старины", "Терский календарь" и "Кавказский календарь", "Терские ведомости", "Терек", "Казбек"4, в универсальном "Новом энциклопедическом словаре"3, выпущенном издательским обществом Ф.А.Брокгауза - И.А.Ефрона, где в числе прочих сведений имеются данные о территориальных преобразованиях, происходивших в Большой и Малой Кабарде и горских обществах (Балкарии), о создании новых административно-территориальных единиц и т.д. Правда, к некоторым из этих сведений следует относиться с определенной долей сомнения, поскольку они страдают неконкретностью и не всегда соответствуют историческим реалиям.

Известно, что важная роль в окончательном переходе царизма на военное решение кавказского вопроса, в основном путем насильственной колонизации Кавказа, в установлении здесь военно-административного режима принадлежит командующему отдельным Кавказским корпусом, фактически наместнику на Кавказе А.П.Ермолову. В связи с этим несомненный интерес представляют его мемуары6, изданные в 1864-1868 годах, в которых он как крупный государственный деятель и видный военачальник дает свою трактовку причинам Кавказской войны, истории, нравам и обычаям, системе правления в Кабарде и Балкарии. Следует выделить труд М.М.Ковалевского7, предметно анализирующий обычное право горцев.

Ценным источником при изучении данной темы явилась книга "Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШQ

XIX вв." под редакцией В.К.Гарданова, особенно исследования И.А.Гюльденштедта, Я.Рейнеггса, П.С.Палласа, Я.Потоцкого, Г.Ю.Клапрота, Ж.-Ш.де Бесса, И.Ф.Бларамберга, Фредерика Дюбуа де Монпере и некоторых других, в которых, в контексте описания истории и быта кабардинцев и балкарцев, даются сведения об их расселении, образе правления и землях. Необходимые сведения для исследования имеются в книге М.А.Полиевктова "Европейские путешественники XIII-XVIII веков по Кавказу"9.

Много интересных сведений об исторических переменах, произошедших на Северном Кавказе, в том числе в административной и территориальной сферах, имеется в сборниках документов "Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии"10, "Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в XVIII - начале XX веков", "Материалы Я.М.Шарданова по обычному праву кабардинцев первой половины XIX века" и "Вдали от Родины", составленных Х.М.Думановым1', и "Из истории русско-кавказской вой

1 ^ ны", составленного А.М.Эльмесовым В них раскрываются исторические перемены, произошедшие в истории родственных нам народов Северного Кавказа, в том числе в системе их территориальной и административной организации, даются сведения о территориях и расселении кабардинцев и балкарцев в XVIII - первой половине XX вв.

Чтобы глубже понять современные практические подходы к изучаемой проблеме, автор внимательно ознакомился также с Конституциями РФ и КБР, Федеративным договором и Двусторонним соглашением между Правительствами РФ и КБР по вопросам разграничения полномочий, а также другими нормативными документами, в соответствии с которыми развиваются ныне федеративные отношения и принципы административно-территориального устройства Российской Федерации.

Историография исследования характеризуется многоаспектностью и разнообразием. Существует много монографических исследований, где рассматриваются проблемы административно-территориального устройства Кабарды и Балкарии на различных этапах их истории, по ним собран богатый материал, имеющий важнейшее значение в осмыслении и понимании произошедших административно-территориальных изменений за исследуемый период и той роли, которую они сыграли в жизни кабардинского и балкарского народов.

Учитывая, что полное представление по исследуемой проблеме было бы невозможно составить без теоретического наследия досоветской России, важное место было уделено изучению сочинений ее виднейших историков. В частности, В.Н.Татищева "История Российская с самых древнейших времен", Н.М.Карамзина "История государства Российского", В.О.Ключевского "Курс русской истории", С.М.Соловьева "История России с древнейших времен"13 и других. Так, например, "История" Татищева интересна тем, что в 1741-1745 годах он являлся губернатором Астраханской губернии, с которой были связаны Кабарда и Балкария, и его взгляды на историю и проблемы развития административно-территориального устройства России и ее регионов отражают государственный подход того времени, монархическую точку зрения. В целом же их труды важны прежде всего тем, что, исследуя общие и конкретные исторические и социальные проблемы России, они помогают уяснить общую политику царизма в вопросах территориального и административного управления государством на различных этапах его жизнедеятельности, основой которой было сохранение и развитие монархии, унитарного государства.

Определенный интерес представляют работы Н.Ф.Дубровина и В.А.Потто14, содержащие большой фактологический и источниковедческий материал по данной теме, хотя стремление этих авторов рассматривать присоединение Кавказа к Российской империи исключительно как "цивилизаторскую миссию" вызывает большое сомнение. Необходимо отметить также "Материалы для новой истории Кавказа.'" Г.П.Буткова'3, в которых изложен сложный, противоречивый и болезненный процесс вхождения Кавказа в состав Российской империи, дана картина его территориальной организации и системы управления в XVIII веке. По теме нашего исследования в конце XIX века появилось несколько работ, в том числе И.В.Бентковского16, об устройстве административных учреждений на Северном Кавказе.

Большой интерес представляет исследование С.Эсадзе17, посвященное процессу присоединения Кавказа к Российской империи и дающее некоторые сведения об административно-территориальном устройстве Кабарды и Балкарии.

Следует отметить также труды П.А.Гаврилова, М.А.Караулова,

Я.Абрамова, Н.П.Тульчинского, Н.Ф.Грабовского, Н.Берзенова,

18

А.Канукова, В.Ф.Миллера и целого ряда других авторов, которые отличаются наличием основательной источниковой базы, обилием и разнообразием фактов и суждений. В рамках рассматриваемых ими различных проблем истории Кавказа в этих работах дается анализ состояния и постепенного реформирования территориальной организации и системы правления в кабардинском и балкарском обществах, а также причины и последствия судебных реформ, осуществленных в конце ХУШ-Х1Х веков. Показаны этапы военных действий между царскими войсками и горцами, междоусобицы владельцев Кабарды и Балкарии, строительство новых крепостей, массовое переселение кабардинцев и балкарцев в Турцию и за Кубань и заселение края казаками и жителями различных губерний Российской империи, ломка традиционных институтов власти и системы расселения. Путем изучения этих трудов можно проследить содержание и динамику реформирования общественного строя горцев, их административно-территориального устройства.

К числу авторов, хорошо знавших исследуемую тему, относится академик А.Берже, составивший в 1858 году "Краткий обзор горских племен на Кавказе"'9, в котором дается краткая информация о названии и численности адыгского и балкарского народов, их расселении и образе жизни.

В дореволюционной кавказоведческой литературе особое место принадлежит трудам Ш.Ногмова, Хан-Гирея, В.Кудашева, М.Абаева,

20

И.Атажукина и других адыгских и балкарских исследователей дооктябрьского периода, которые, не уступая в профессионализме многим именитым исследователям истории и культуры народов Кавказа, смогли наиболее достоверно и конкретно изложить сведения об истории и обычаях своих народов.

Так, Ш.Б.Ногмов в своем исследовании "История адыхейского народа", впервые изданном отдельной книгой в 1861 году, говорит о вреде отсутствия централизованной власти и системы четкого управления кабардинским народом. "Народ наш не имел гражданского устройства, -писал он, - и не зная выгод правительства сильного, не терпел неограниченных владетелей в земле своей и думал, что лучшее благо для челове

У 1 ка есть дикая и необузданная свобода."^ . Как утверждал автор, князья, к общему вреду своего народа, управляли каждый своим уча

22 стком независимо." . В книге даны сведения о владениях князей и числе их дворов, а также их постоянных ссорах за право владения территориями.

Другой видный деятель адыгской истории и этнографии Хан-Гирей в своих "Записках о Черкесии" приводит сведения о народонаселении, образе правления в средневековой Кабарде, расположении аулов Большой и Малой Кабарды, названия владений, родов и фамилий, исследует образ правления на начало XIX века, дает данные о переселенческом движении аулов из Кабарды к закубанским черкесам, многие из которых, как известно, вернулись обратно.

В книге В.Кудашева "Исторические сведения о кабардинском народе", изданной в 1913 году к 300-летию Дома Романовых, рассматривается история Кабарды и Балкарии с древнейших времен. В частности, нас интересовали главы, где описаны причины и последствия строительства Моздокской крепости, Кючук-Кайнарджийского трактата, согласно которому Кабарда фактически становилась частью России, а также процесс возведения новых крепостей и станиц, военные действия внутри Кабарды, переселенческое движение, княжеские распри, административно-судебные реформы и т.д., которые оказали серьезное влияние на значительное сужение территории и границ Кабарды и ломку традиционных институтов правления. Как утверждает В.Кудашев, с приходом Ермолова во всех этих вопросах победила точка зрения военных и сила оружия стала главным средством достижения покорности горцев. Он справедливо отмечает то серьезное влияние на территорию и образ правления кабардинцев и балкарцев, которое оказали крестьянская реформа 1861 года, объединение аулов в 60-х годах XIX века и развитие капиталистических отношений на Северном Кавказе.

Ценным источником по изучению общественно-политического строя и обычного права адыгов является "Записка о беспорядках на Кавказской линии и способах прекратить оные", составленная видным общественным деятелем Кабарды, полковником Измаил-Беем Атажуки-ным. В этой записке, составленной на основе "Краткого описания жизни

О л горских черкес." и "Записки о жителях Кавказа"^, рассматриваются причины ухудшения взаимоотношений между Россией и Кабардой, дается оценка суду и системе правления, сформулированы конкретные предложения "по водворению спокойствия в крае", в числе которых возвращение кабардинских земель, улучшение судебной системы и т.д.

Большой интерес представляет исторический очерк о Балкарии первого балкарского историка и этнографа М.К.Абаева, в котором дается подробная характеристика балкарских обществ, численность их дворов и населения, рассматривается система правления и соподчиненно-сти, деятельность и роль народного суда "Тёре" в жизни балкарского народа. По мнению М.Абаева, влияние царской административной власти коснулось конкретно жизни этих обществ лишь в конце XIX века, а до этого времени они все вопросы решали по обычаям, адатам и по шариату. Анализируя деятельность Нальчикского горского, а также участковых и сельских судов, он давал им положительную оценку за период с 20-х годов и по конец XIX века и в то же время считал, что с начала XX века их роль и авторитет значительно упали, поскольку состав судов нередко стал комплектоваться людьми, не знающими обычаев, а также русского и национальных языков.

Подчеркивая тот огромный вклад, который внесли российские и зарубежные исследователи досоветского периода в собирание огромного фактологического материала в изучение данной темы, нельзя забывать и о том, что многие российские исследователи рассматривали проблемы установления новой административно-территориальной системы в Ка-барде и Балкарии в основном лишь с позиций оправдания жестоких действий царизма и местной военной администрации, якобы объективно вынужденных осуществлять эти нововведения насильственными методами, ввиду нежелания горцев поддаваться мирному покорению.

Вопросы колониальной политики царизма, взаимоотношений русского и кавказского народов, административно-территориального устройства Северного Кавказа, в частности Кабарды и Балкарии, нашли отражение в фундаментальных исследованиях ряда ученых различных поколений советского и постсоветского периодов, таких, как Г.А.Кокиев, М.Н.Покровский, В.К.Гарданов, Н.А.Смирнов, А.В.Фадеев, Т.Д.Боцвадзе, В.Б.Вилинбахов, Л.И.Лавров, М.М.Блиев, В.В.Дегоев,

A.Х.Магометов, Н.С.Киняпина, Ф.Х.Гутнов, Н.Г.Волкова, З.М.Блиева,

24

B.Д.Дзидзоев , и многих других. Большинство из них более критично, чем дореволюционные авторы, подходят к деятельности царизма по колонизации Северного Кавказа и установлению здесь нового административного порядка, нередко сопровождавшегося насильственным захватом земель, разорением аулов, массовыми переселениями жителей Кабарды и Балкарии. Их работы помогают в раскрытии принципов административной политики царского правительства на Северном Кавказе, изучении вопросов расселения и общественного устройства кабардинцев и балкарцев, анализе этнического состава населения края.

В работе Д.Ю.Шапсугова "Местная власть в России и Германии,,ъ рассматриваются теоретические проблемы истории и становления местной власти, в том числе на Северном Кавказе, а также особенности государственного управления и местного самоуправления в этом регионе, и в Кабарде в частности, их влияние на общественно-политическое и социально-экономическое развитие кабардинского общества. Необходимо также указать работу Г.Н.Малаховой "Становление Российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX веков"" , исследующую процесс складывания и функционирования Российской администрации на Северном Кавказе, специфику и роль управления горскими народами в укреплении российской административной власти. Заслуживает внимания работа В.М.Кабузана "Население Северного Кавказа в XIX-XX веках"27, основанная на архивных материалах и рассматривающая динамику численности и размещения народов Северного Кавказа XIX-XX вв., а также процессы формирования административных этнических границ. Можно отметить статью В.В.Черноуса "Развитие государственного управления России на Северном Кавказе в дореформенный период"28, затрагивающую проблемы переустройства административного и территориального устройства в Кабарде. А также книгу В.Ю. Зорина, Д.А. Аманжолова и C.B. Кулешова "Национальный

29 вопрос в Государственных думах России" , вышедшую в свет в 1999 году, в которой в общем виде дается оценка системы управления на Северном Кавказе, рассматривается деятельность депутатов от Кавказа, требовавших автономии и широкого самоуправления на местах, отмены чрезвычайных мер в управлении Кавказом и т.д.

Следует отметить два учебных пособия - М.М.Блиева "Кавказ в политике России XVIII - первой половины XIX вв."30 и З.М.Блиевой "Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX века"31. Профессор М.М.Блиев рассматривает процесс формирования внешнеполитической программы России на Кавказе в XVIII веке. В работе З.М.Блиевой один параграф посвящен административным и судебным реформам в Кабарде в 1769-1822 годах. В целом обе работы являются существенным подспорьем для исследователей-кавказоведов.

Важное место в разработке данной тематики принадлежит ученым Кабардино-Балкарии Т.Х.Кумыкову, С.К.Бушуеву, Х.М.Думанову, А.Х.Касумову, Р.У.Туганову, К.Г.Азаматову, А.Х.Бижеву, С.Н.Бейтуганову, В.Х.Кажарову, К.Ф.Дзамихову, А.Х.Борову, Б.К.Мальбахову, А.М.Эльмесову, Ч.Э.Карданову, И.И.Якубовой, Ж.А.Калмыкову, Е.Д.Налоевой, И.М.Мизиеву, Н.Х.Тхамокову5- и многим другим. Труды большинства перечисленных авторов по изучаемой проблеме отличаются объективным и взвешенным подходом, конкретным знанием как прошлой, так и настоящей истории народов Кабардино-Балкарии, обычаев и традиций, других специфических особенностей истории их жизни.

Много ценных материалов и выводов, в частности, было почерпнуто из книги профессора Т.Х.Кумыкова "Культура и общественно-политическая мысль Кабарды первой половины XIX века", изданной в 1991 году3"'. Во введении и в главах, посвященных деятельности Измаил-Бея (Измаила Атажукина), Ф.Бековича-Черкасского, Я.Шарданова и других видных представителей кабардинского народа, он рассматривает их взгляды на проблемы обустройства и совершенствования системы управления кабардинским обществом. В той или иной степени эти вопросы нашли отражение в его статьях "К вопросу об общественном строе Кабарды накануне реформы 1861 года", "Из истории судебных учреждений Кабардино-Балкарии (конец ХУШ-ХХ вв.)"'4, "К вопросу крестьянской реформы в Балкарии в 1867 году"33 и многих других.

Использована работа видного ученого, профессора С.К.Бушуева "Из истории русско-кабардинских отношений""'6, изданная в 1956 году к 400-летию присоединения Кабарды к России, в которой дается подробное описание событий, связанных с государственным переустройством и общей системой управления в Кабарде в XIX веке. Автор анализирует проекты Дибича-Паскевича и записку Бековича-Черкасского о реформе государственного и общественного устройства Кабарды, причины и влияние Кавказской войны и крестьянской реформы на административное и территориальное устройство края. Как недостаток можно отметить излишнюю идеологизированность данного труда, стремление упростить и приукрасить взаимоотношения народов и ход исторических событий.

Вопросы, тесно связанные с административно-территориальным устройством Кабарды и Балкарии, получили достаточно полное освещение в труде профессора Х.М.Думанова "Социальная структура кабар

3 7 динцев в нормах адата" . Анализируя общественный строй кабардинцев, он подробно останавливается на вопросах управления общиной, на роли князей и уорков, аульского схода, фамильно-патрономического права, как права регулирования взаимоотношений внутри княжеских и дворянских родов.

В 1980 году вышел в свет сборник статей "Из истории феодальной

3 8

Кабарды и Балкарии" . В нем опубликованы статьи Е.Д.Налоевой "Об особенностях кабардинского феодализма", затрагивающей вопросы организации власти в феодальной Кабарде, и Ж.А.Калмыкова "Некоторые общественно-политические органы управления Кабарды и Балкарии в пореформенный период", который анализирует деятельность отдельных органов общественно-политического управления, таких их надстроечных элементов, как съезд доверенных сельских обществ, кабардинская общественная сумма, хозяйственная комиссия и кабардинское лесничество.

Содержательный материал об административно-территориальном устройстве Кабарды и Балкарии имеется в книге Ж.А.Калмыкова

3 9

Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии" , посвященной истории введения и деятельности колониальных органов правления вместо традиционных общественных институтов Кабарды и Балкарии. В частности, в ней анализируется сложный процесс установления в Кабарде и Балкарии власти русской администрации и соответствующих ей форм управления и административного устройства, в том числе речь идет о введении приставского управления, шариатских судов, Временного кабардинского суда, создании Кабардинского округа, его ликвидации и преобразовании в Георгиевский, а затем в Пятигорский округ, наконец, об образовании Нальчикского округа и соответствующих административных участков, а также о деятельности сельских административно-территориальных единиц. Однако большой временной период, охваченный автором (XVIII - начало XX века), не позволил ему, на наш взгляд, более подробно осветить всю структуру и причины происходивших административно-территориальных преобразований и сделать по ним специальные обобщающие выводы.

В какой-то степени эти вопросы обозначены в материалах Всесоюзной научно-практической конференции "Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухад-жирства", состоявшейся 24-26 сентября 1990 года в г.Нальчике 40.

Большого внимания заслуживает труд С.Н.Бейтуганова "Кабарда и Ермолов"41, в котором всесторонне исследован период окончательного установления царской административной и судебной властей и этапы этих преобразований в Кабарде в конце XVIII - начале XX века. Автор рассматривает историю создания и деятельность родовых судов и расправ, духовного (шариатского) суда, введение генералом Ермоловым Кабардинского временного суда, окончательно ликвидировавших традиционные общественные институты Кабарды и установивших военное управление в крае. Работа раскрывает причины и последствия переселенческого движения, создание в связи с этим новых аулов и последовавшие за ними изменения в управлении. Автор монографии показывает роль последнего старшего князя Кабарды К.Джанхотова в сохранении независимого народного управления в Кабарде в рамках российских законов и т.д. На примере возникновения Вольного аула, ставшего особой территориальной единицей Кабарды, и других населенных пунктов С.Н.Бейтуганов доказывает, что "освобождение крестьян, принадлежавших беглым крепостникам, становится главным инструментом управления Кабардой"42.

Богатый материал, прямо и косвенно отражающий исследуемую проблему, содержится в глубоком исследовании В.Х.Кажарова "Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII - первой половине XIX века"43. На наш взгляд, автор убедительно, на конкретных примерах, доказывает, что этот период для Ка-барды был одним из самых сложных, противоречивых и трагических. Именно тогда пришли в упадок традиционные общественные институты, произошло значительное сокращение ее территории, что крайне отрицательно сказалось на ее хозяйственном и культурном развитии.

Много места уделено исследованию данной темы в исторических очерках Р.У.Туганова "Измаил-Бей" и "История общественной мысли кабардинского народа в первой половине XIX века"44, в которых прослеживается сложный и болезненный процесс постепенного вхождения Кабарды и Балкарии в состав Российской империи, анализируются проблемы их территории и численности, общественного устройства и управления. Под его же редакцией вышло три номера журнала "Живая старина"43, на страницах которой в той или иной степени затронуты вопросы административного и территориального устройства Кабарды и Балкарии, в целом Северного Кавказа.

В такой же мере эта проблема затронута в "Сборнике статей по истории Кабарды"46, "Сборнике статей по истории Кабарды и Балкарии"4', изданных в 50-е годы.

Как отмечают Б.К.Мальбахов и К.Ф.Дзамихов в своем труде "Кабарда во взаимоотношениях России с Кавказом, Поволжьем и Крым

48 ским ханством" , с 70-х годов XVIII века колониальный характер политики России становится доминирующим в отношениях с Кабардой. Они справедливо указывают на то, что царизм, используя противоречия князей, владельцев и их подданных, а также военные успехи с Турцией, сумел расширить сеть укреплений и в полной мере воспользоваться завоеванными землями для превращения данного края в территорию, способную связать Россию с Закавказьем, что претворялось в жизнь в основном военными методами.

Следует выделить также статьи А.Х.Борова, К.Ф.Дзамихова "Россия и Северный Кавказ. Современный политический опыт в историческом контексте"49 и К.Ф.Дзамихова "Северный Кавказ: опыт истории

50 и опыт современности , в которых рассматриваются закономерности и тенденции исторического процесса развития северокавказских народов и выделяется ряд исторических циклов и периодов этого процесса. В рамках этого вопроса исследуются динамика изменения территориального расселения и форм правления в кабардинском и балкарском обществах, в том числе в интересующий нас период, а также методы осуществления политики России на Северном Кавказе, причины и последствия ломки региональной этносоциальной системы и перехода России к решительным действиям по колонизации Северного Кавказа и утверждению своей системы управления и законодательства в этом крае.

В серьезном исследовании Р.Х.Гугова "Кабарда и Балкария в XVIII веке и их взаимоотношения с Россией'01 описаны характерные особенности кабардинских и балкарских поселений, основанные на анализе исследований российских и иностранных ученых, архивных документов, показаны количество аулов, хуторов и дворов, населения в разные периоды века, границы территорий Кабарды и Балкарии, динамика переселения на кабардинскую равнину некоторой части осетинских феодалов, причины запустения Пятигорья и т.д.

Проблемы административно-территориального переустройства края занимают важное место в работах, изданных в разное время. В том числе в "Истории народов Северного Кавказа"52 под редакцией академика А.Л.Нарочницкого, в учебниках "История Кабарды с древнейших времен до наших дней"33 под редакцией доктора исторических наук Н.А.Смирнова и "История Кабардино-Балкарской АССР"34 (1967 г.) под редакцией профессора Т.Х.Кумыкова (1988 г.), в которых содержатся целые главы, посвященные процессу развития административно-территориального устройства со времен средневековья по новейшее время. В них достаточно полно раскрыты история и причины этих преобразований, их зависимость от военно-политической обстановки в различные периоды жизни наших народов. В 1995 году под редакцией Т.Х.Кумыкова и И.М.Мизиева было издано учебное пособие "История Кабардино-Балкарии"55, в котором более полно, чем в других учебниках, раскрыта динамика изменения общественно-политического строя кабардинцев и балкарцев, их территории и населения, последовательного усиления административно-колониального управления царизма в Кабардинском (Нальчикском) округе.

Из современных зарубежных адыгских авторов можно назвать труды А.Намитока, Р.Трахо, Н.Берзэджа, М.Кандура56, которые дают определенные сведения по исследуемой тематике. Однако на всех них лежит определенный налет национального субъективизма. Так, А.Намиток непомерно расширяет древнюю территорию адыгов, идеализирует историю и общественное устройство адыгов, их роль и влияние в историческом процессе. Причины упадка и разложения адыгов он видит только в политике России, забывая об их постоянных междоусобицах и нежелании объединиться во имя своего будущего и о многих других негативных факторах, повлиявших именно на такой исход истории. Книга

Р.Трахо "Черкесы", вышедшая в Мюнхене в 1956 году, повествует о последствиях Кавказской войны в судьбах адыгов и балкарцев и установлении власти военной администрации в этом крае. На наш взгляд, и она отличается схематичностью, слабым знанием жизни региона, отсутствием достаточного фактологического материала, а также политизированным подходом к изложению проблемы. Труд М.Кандура, посвященный проблемам мюридизма, в какой-то мере затрагивает вопросы расселения и территориальной организации адыгов, роли казачества в установлении военной и административной власти на Кавказе. По нашему мнению, он также не избежал субъективизма в освещении и оценке причин и последствий в целом колонизаторской политики царизма в данном регионе.

В заключение обзора еще раз подчеркиваем, что поднимаемая автором проблема в общем разработана недостаточно полно. До сих пор в отечественной историографии нет обобщенного, специального монографического исследования, которое в сконцентрированном виде показало бы историю, причины и последствия ликвидации традиционного административно-территориального устройства Кабарды и Балкарии и их вхождения в государственную систему Российской империи, влияние данного процесса на государственное и социально-экономическое развитие наших народов. Это и послужило одной из основных причин выбора темы данного исследования.

Апробация работы. Результаты и идеи, представленные в настоящем исследовании, неоднократно высказывались на страницах печати. В частности, ряд выводов и положений диссертации изложены в книгах "Псыхурей в документах и судьбах", две книги "Посемейных списков Нальчикского округа" (в соавторстве с А.М.Мусукаевым п С.Н.Бейтугановым), "История административно-территориальных преобразований в Кабардино-Балкарии" (в соавторстве с С.Н.Бейтугановым, В.И.Горбатовской.), изданных в 1999-2000 годах, а также статьях, опубликованных в периодической печати Кабардино-Балкарии в последние годы на данную тему37.

Первый раз работа была обсуждена на совместном заседании кафедр всеобщей и отечественной истории КБГУ им.Х.М.Бербекова, на заседании сектора истории института гуманитарных исследований Правительства КБР, Кабардино-Балкарского центра Российской академии наук и научного Совета при Архивной службе КБР. Второй раз диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр политологии и истории СОГУ им.К.Л.Хетагурова, куда были приглашены ведущие ученые-историки из Кабардино-Балкарии. Диссертация была рекомендована к защите. С материалами диссертации соискатель выступил на различных российских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях по актуальным проблемам истории и этнологии Северного Кавказа. По данной теме он читал лекции студентам Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М.Бербекова и сотрудникам архивных учреждений КБР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии. Общий порядок изложения материала обусловлен основной целью и задачами диссертационной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков"

Заключение

Анализ административных и территориальных изменений, произошедших в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков, свидетельствует о том, что в результате реализации колониальной политики на Северном Кавказе их традиционное административно-территориальное устройство было ликвидировано, а сами кабардинцы и балкарцы включены в государственную административно-территориальную систему России, в корне изменившую их жизнь.

Характерной особенностью этого процесса были поэтапность и последовательность, объяснявшиеся стремлением царского правительства и военной администрации учесть в какой-то мере традиции и обычаи местных народов и даже использовать их традиционные институты власти и элементы самоуправления в достижении своих колониальных и геополитических целей. Можно согласиться с мнением ряда иностранных и российских ученых, подчеркивавших, что русское управление Кавказом "гораздо больше, чем британское владычество в Индии, строилось на учете особенностей общественно-экономического уклада жизни других народов"1. Именно этим объясняется и тот факт, что в борьбе между так называемыми "централистами", выступавшими за быстрое установление российского владычества в национальных окраинах империи, и "регионалистами", придерживавшимися в решении этой задачи принципов постепенности, побеждали последние2. Но многие исследователи эту постепенность объясняют также и тем упорным и яростным сопротивлением, которое часть народов Северного Кавказа оказывала мощной военной машине Российской империи.

С учетом этих и других особенностей, на наш взгляд, можно выделить несколько наиболее важных этапов в истории Кабарды и Балкарии конца XVIII - начала XX веков, которые имели решающее значение в установлении у них нового административно-территориального устройства в составе Российской империи.

Как известно, к концу XVIII века административно-территориальное устройство в Кабарде и Балкарии функционировало на основе традиционного феодального права, в условиях постоянных княжеских междоусобиц и военной опасности со стороны мощных империй и государств, в том числе Турции, Крымского ханства и России. Поэтому оно характеризовалось неустойчивостью и аморфностью, отсутствием государственных (письменных) законов и соответствующего им четко определенного порядка и структуры управления. Именно все эти причины в комплексе не позволили кабардинцам (адыгам) создать единый и мощный политический центр, способный сплотить их в одно целое, более того, привели к распаду и разделению некогда единого и сильного, соответствующего требованиям своего времени, этнического образования, к катастрофическому уменьшению их численности и территории. Строительство Моздокской крепости и вызванные этим первые военные действия между Россией и Кабардой в конце 60-х и начале 70-х годов XVIII века говорили о том, что в истории их взаимоотношений начинается новый трудный период, ознаменовавший начало ликвидации традиционной административно-территориальной системы кабардинцев и балкарцев.

Одним из важных этапов, оказавших значительное влияние на административно-территориальное устройство Кабарды и Балкарии, явился конец XVIII - начало XIX веков. Причем определяющим и знаковым событием не только этого периода, но и всей истории Кабарды и Балкарии явился Кючук-Кайнарджийский мир, подписанный в 1774 году между Россией и Турцией, согласно которому Кабарда фактически стала

частью Российской империи. Данным договором взаимоотношения между Кабардой и Россией трансформировались в откровенно вассальные отношения. После подписания данного договора у великой державы не осталось каких-либо серьезных юридических препятствий на пути к установлению здесь своего порядка. Поэтому указанный период отмечен широкомасштабными военными экспедициями на Кабарду, захватом и разорением населенных пунктов, вызвавшими к жизни шариатское движение. Параллельно с военными акциями, которые не всегда давали должного эффекта, царское правительство искало и пыталось реализо-вывать новые формы административного и общественного управления и воздействия, способные привлечь кабардинцев и балкарцев на свою сторону, ограничить влияние княжеских группировок и сторонников шариатского движения, усилить раздоры между Большой и Малой Кабардой.

Однако эти меры, в том числе и введение родовых судов и расправ, а в последующем - шариатских судов, не приостановили противостояния местного населения с царскими войсками, более того, принимали порой ожесточенный характер. В ходе военных действий и особенно в результате массовых эпидемий чумы в 1804, 1806 и 1811 годах, территория Кабарды была опустошена. Правительство Российской империи последовательно заселяло ее казачеством и переселенцами из различных губерний. Как верно отмечает Г.Н.Малахова , казачья колонизация становится важнейшим фактором обеспечения интересов России на Северном Кавказе. Начавшееся разрушение этносоциальной структуры и эт-нополитической организации кабардинского и балкарского народов вело к ликвидации их независимого функционирования4.

Другой этап истории административно-территориального устройства Кабарды и Балкарии, как показано в диссертации, связан с именем главнокомандующего на Кавказе генерала Ермолова, который "смотрел на Кавказ, как на огромную крепость, которую должно было взять не штурмом, а длительной осадой"3. Именно в годы его правления в этом крае была окончательно ликвидирована традиционная система их территориальной организации и существования органов власти, покончено с дипломатией и возможностью мирного сближения многих народов Кавказа с Россией. Основной задачей становится военное покорение кабардинцев и балкарцев, захват их территорий. А основным средством ее достижения - военные действия против горцев, уничтожение их аулов и имущества, расширение Кавказской линии и возведение новых военных укреплений вблизи горских аулов, натравливание простого народа на своих владельцев, отчуждение у последних их земель.

Вышеуказанные меры привели к неорганизованным и массовым переселениям в пределы Турции, из одного края в другой, облегчая тем самым задачу удержания народов Кабарды и Балкарии, как и многих других народов Северного Кавказа, в повиновении, значительно упрощая царским властям организацию их управления.

Последним актом этой драмы стала ликвидация правления последнего валия Кабарды Кучука Джанхотова и передача власти начальнику Кабарды. В это же время создается Кабардинский временный суд, на который были возложены не только судебные дела, но и административные функции. С этого времени формирование механизма властных отношений и институтов власти переходит в руки военной администрации.

За указанное время значительно сократилось количество населенных пунктов и дворов, а население Кабарды уменьшилось почти в десять раз. При этом многие населенные пункты отстраивались по нескольку раз, еще большее их количество перемещалось в другие места, многие исчезли навсегда.

Еще один этап административно-территориальных изменений охватывает 1830-1856 годы и связан он с усилением военных действий против Шамиля и на Западном Кавказе, а также с участием России в Крымской войне 1853-1856 годов. Он был ознаменован новыми серьезными реформациями в области административно-территориального устройства Кабарды и Балкарии, направленными царской администрацией на расширение и углубление их земель. За счет земель, отобранных у кабардинских князей и узденей, переселившихся в другие регионы, было образовано несколько новых населенных пунктов, расширялась сеть казачьих станиц, укреплений и постов. Недовольная часть кабардинцев продолжала выселяться за Кубань и в Турцию. Продолжался процесс массовых переселений аулов, в том числе из-за Кубани. Для управления балкарскими обществами вводится институт приставства.

Созданное в 1844 году Кавказское наместничество на правах министерства и отвечавшее за состояние всего Кавказского края, получив широкую самостоятельность, стало активнее использовать военно-политические меры для дальнейшего вовлечения горцев в государственно-административную систему Российской империи. Все обещания наместника Кавказа князя М.С.Воронцова в это время о сохранении горцам их земель, имущества и собственности остались на бумаге. Другой наместник Кавказа генерал-фельдмаршал А.И.Барятинский, проводивший реформы во второй половине 50-х годов XIX века, ставил своей целью закрепление системы "военно-народного управления" на Северном Кавказе. Следует отметить, что административно-территориальное деление и организация новой системы управления проводились в этот период с большим учетом традиций и обычаев кабардинского и балкарского народов, чем в предыдущий период. В административном аппарате стали активнее использовать представителей коренных народов из высшего сословия, которые, как правило, являлись выразителями интересов военной власти.

И, наконец, последний этап административно-территориальных преобразований в Кабарде и Балкарии начинается с разделения в 1856 году Центра Кавказской линии на Правое и Левое крыло и образования в составе последнего в 1858 году Кабардинского округа, который вошел в созданную в 1860 году Терскую область. Этот период отдельные исследователи относят к фазе этнополитической стабилизации в Северокавказском регионе6. Царская администрация после победы над Шамилем предприняла последние принципиальные и решительные шаги по завершению новой системы административно-территориального устройства народов Северного Кавказа. Так, в ходе крестьянской реформы, в 1865-1867 годах, произошло укрупнение населенных пунктов Кабарды, которое сыграло определенную положительную роль в установлении более прочной оседлости и организации учета населения, улучшении его управляемости и повышении уровня хозяйствования. В ходе этой реформы решалась и другая важная для царской администрации стратегическая задача - заселение освобождаемых земель представителями войскового казачества и иногородними из различных губерний России. Функционирование традиционных элементов общественного самоуправления в пореформенный период допускалось только на низовом уровне. Но и там произошли серьезные изменения. Сельская община из органа хозяйственной жизни все больше превращалась в фискальный орган, главной функцией которого становилось обеспечение сбора налогов и исполнение повинностей населением.

С 1870-го по 1880 год Кабарда и Балкария входили в Георгиевский и Пятигорский округа, а с 1881-го по 1920 год в Нальчикский. Включая населенные пункты Большой Кабарды и Балкарии в Георгиевский, а затем Пятигорский округ, а Малой Кабарды - в Сунженский отдел Владикавказского округа, правительство надеялось быстрее адаптировать их к условиям российской действительности. Но в 1882 году, в связи с усложнившейся обстановкой на Северном Кавказе, и в целом в России, Большая Кабарда, Балкария и несколько казачьих станиц были объединены в Нальчикский округ. В то же время Малая Кабарда лишь в 1905 году вошла в Нальчикский округ и тем самым воссоединилась с Большой Кабардой. В дальнейшем каких-либо серьезных и реальных административно-территориальных преобразований не наблюдалось, за исключением создания новых аулов, хуторов и поселков и увеличения управленческого аппарата. Это был период завершения строительства административно-территориального устройства Кабарды и Балкарии в составе Российской империи.

Если в целом подвести итоги произошедших административно-территориальных изменений в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков, то они неоднозначны, ибо процесс этот проходил в сложных, противоречивых военных условиях, в рамках колонизаторской политики царизма, объективно нес в себе как положительные, так и отрицательные моменты. И мы должны знать свою историю, как подчеркнул Президент Российской Федерации, такой, какой она есть, чтобы извлекать из нее уроки7.

Следует подчеркнуть, что произошедшие административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии, приведшие к полной ликвидации существовавшей у них традиционной системы территориальной организации и традиционных институтов власти, объективно имели прогрессивные последствия и в дальнейшем сыграли свою положительную роль в вовлечении кабардинцев и балкарцев, как и других народов Северного Кавказа, стоявших, по выражению В.И.Ленина, "в стороне от мирового хозяйства и даже в стороне от истории" , в новые, более развитые капиталистические, товарно-денежные отношения.

Включение Кабарды и Балкарии в устойчивую государственную территориальную систему России, последовательная замена обычного права на государственное, внедрение новой структуры и взаимоотношений власти, постепенный переход судопроизводства на российскую правовую основу оказали огромное влияние на упорядочение образа жизни кабардинцев и балкарцев и повышение уровня их самоорганизации, приобщение к передовым достижениям российской и европейской культуры, способствовали становлению и развитию тесных связей наших народов с русским и другими народами России. Наконец, Россия и российская административно-территориальная система стали более надежным гарантом их безопасности, внутренней устойчивости и целостности, которую бы сами кабардинцы и балкарцы не смогли обеспечить в условиях мощного противостояния геополитических интересов крупных мировых держав.

Другое дело, что цена этим административно-территориальным преобразованиям была непомерно высокой. Ибо осуществлялись они при всей их поэтапности в основном насильственными методами, с большими человеческими и материальными жертвами, с бесцеремонным изменением традиционного уклада и системы территориальной организации кабардинцев и балкарцев, вопреки требованиям прогрессивных писателей, поэтов, чиновников, военных, высказывавшихся за более гуманные и милосердные методы приобщения горцев к общему духу россиян. Даже спустя десятилетия после включения Северного Кавказа в состав Российской империи и установления здесь так называемого "военно-народного управления" население Нальчикского округа продолжало переселяться в другие страны. Так, лишь за 1858-1865-й и

1900-1903 годы в Турцию переселилось более 21 тысячи кабардинцев9. Многие в последствии хотели вернуться, но не могли10. За полтораста лет Кабарда так и не восстановила свой людской потенциал и генофонд. В несколько раз сократилось ее жизненное пространство, она навсегда лишилась большей части своих исконных земель.

Административно-территориальные реформы царских властей были направлены прежде всего на проведение и закрепление колониальной политики на Северном Кавказе, ограничение свободы передвижения ее жителей. К тому же они оставили в психологии многих поколений кабардинцев, как и других адыгов, устойчивый синдром ущербности и разделенное™. Наконец, Кабарда и Балкария так и не получили своей национальной государственности и, таким образом, остались на низшей ступени государственного и общественно-политического развития. Только Советская власть в определенной мере удовлетворила их многовековые чаяния, предоставив им статус автономии.

Из проведенного исследования можно сделать еще один важный вывод, отражающий авторскую позицию: опыт административно-территориальных преобразований, произошедших в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков, который во многом идентичен тем, что имел место во многих других регионах Северного Кавказа, свидетельствует о том, что только при устойчивом, стабильном административно-территориальном устройстве, основанном на разумном балансе учета существующих исторических, правовых, социально-экономических и национальных интересов, Кабардино-Балкария будет успешно и динамично развиваться.