автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Административные центры Западной Сибири
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Алисов, Дмитрий Андреевич
Введение.С.
Глава 1. История культуры административных центров Западной Сибири в трудах историков и краеведов,,,,,,,,,,,,.С.
1.1. Проблемы формирования и развития культуры административных центров Западной Сибири в дореволюционной отечественной историографии (конец XVIII - начало XX вв.).С.
1.2. Культура административных центров Западной Сибири в трудах советских историков и краеведов (1917- 1985 годы).С.
1.3. Изучение культуры Омска, Томска и Тобольска в новейшее время (середина 1980-х - 2005 гг.).С.
Глава 2. Условия формирования и развития культуры главных административных центров Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.С.
2.1. Географические и социально-экономические предпосылки формирования и развития культуры городов
Западной Сибири.С.
2.2. Особенности городской политики в социально-культурной сфере: центральная власть и городское общественное самоуправление.С.
2.3. Городская среда главных административных центров Западной Сибири в условиях начального этапа модернизации России: инновационные процессы.С.
Глава 3. Социально-культурный облик населения административных центров Западной Сибири
1870- 1914 гг.).С.
3.1. Изменения социально-культурного облика населения Тобольска.С.
3.2. Население Омска в условиях ранееиндустриальной модернизации.С.
3.3. Структура и социально-культурный облик населения Томска.С.
Глава 4. Социально-культурная стратификация городского пространства административных центров Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.).С.
4.1. Культурное пространство Тобольска.С.
4.2. Форштадты и пригороды Омска.С.
4.3. Исторические районы города Томска.С.
Глава 5. Культура административных центров Западной Сибири в условиях начального этапа урбанизации и индустриализации.С.
5.1. Культура «древней» столицы Сибири: Тобольск во второй половине XIX - начале XX вв.С.
5.2. Культурная жизнь Омска - «новой» столицы
Западной Сибири и Степного края.С.
5.3. Университетский город в Западной Сибири:
Томск во второй половине XIX - начале XX вв.С.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Алисов, Дмитрий Андреевич
Актуальность темы исследования. Интерес современной науки и широких кругов общественности к истории формирования и развития культуры городов определяется многими обстоятельствами. В настоящее время в городах проживает большая часть населения наиболее развитых стран. Города являются «каркасом» современной цивилизации. Они находятся в вечном процессе обновления. Современная «городская» цивилизация стремительно преображает окружающую среду, социальные институты, бытовой уклад. Отсюда стремление общества выявить потенциал и источники развития, заключенные в таком общественном феномене, как город.
Особый интерес в этом отношении, как отмечают многие ученые, представляют города - инновационные центры, которые предопределяют развитие не только прилегающих территорий, но и целых регионов страны. Так, ученый с мировым именем Мануэль Кастельс в своем знаменитом труде «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» сделал вывод о том, что в мире наличествует «пространственная концентрация» многих видов деятельности (в том числе и социально-культурной) в «немногих узловых центрах» и такая концентрация соответствует «иерархии городских центров, в которой функции высшего уровня, в смысле власти и квалификации», сосредоточивались в некоторых (немногих) крупных городах1.
В России подобными «узловыми центрами» в течение длительного периода исторического развития являлись главные административные центры, где были сосредоточены не только властные функции, но и подавляющая часть культурного потенциала страны. В Европейской России это были Москва и Санкт-Петербург, в Западной Сибири - Тобольск, Омск и
1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000. С. 357. 4
Томск. В то же время степень изученности исторической динамики социально-культурных процессов в этих городах не вполне отвечает состоянию теоретико-методологической базы современной науки.
Во второй половине XX - начале XXI века в мировой науке (в том числе и отечественной) был сделан ряд принципиальных выводов и выработан ряд новых теоретико-методологических подходов к этой теме. Одним из таких подходов является изучение города как «целостного организма» с позиций различных наук, в том числе и гуманитарных (включая историю). Согласно современным представлениям урбанизация страны характеризуется не только ростом размеров и численности городов, увеличением числа проживающего в них населения, как это традиционно определялось до недавнего прошлого в некоторых научных исследованиях 1970-1980-х гг., но прежде всего формированием и все более широким распространением городского образа жизни, городской культуры в собственном смысле этого слова. Игнорирование этого факта часто приводило к технократическим перекосам, как в теории, так и на практике.
В то же время, как справедливо отметил А.И. Куприянов, «образ русского провинциального города теряется где-то в безбрежных просторах России. Но Россия - это не только Петербург и Москва, а прежде всего провинция. И понять пути развития России без изучения исторического прошлого провинциальных русских городов просто невозможно» . Тем более это справедливо по отношению к главным административным центрам Сибири.
Степень изученности темы. В современной исследовательской литературе неоднократно отмечалось, что история формирования и развития культуры городов различных регионов России второй половины XIX -начала XX в., т.е. периода становления современной цивилизации, изучена недостаточно. Так, в «Очерках русской культуры XIX века» (М., 1998)
Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX века: Общественный быт и культура горожан Западной Сибири. М., 1995. С. 5. отмечено, что «Практически не изучался как самостоятельная научная проблема пореформенный город. К числу малоизученных проблем следует отнести и культурную жизнь города, его роль в культурном развитии общества вообще» . Свидетельством этому является и то, что в большинстве учебников и учебной литературе по истории культуры России не только сибирской, но и любой другой провинции материал занимает, как правило, весьма скромное место. Вряд ли подобное положение дел можно признать нормальным.
Кроме того, следует заметить, что на протяжении многих десятилетий историческая наука сосредоточила свое внимание на изучении главным образом демографических и экономических факторов развития города, в то время как культура города осталась вне поля исследований. Одним из серьезных препятствий в исследовании культуры города стало укоренившееся с прошлого века разрозненное изучение истории отдельных форм культуры. Результатом подобных исследований явилось издание, например, многотомных историй Москвы и Ленинграда, которые в конечном итоге оказались простыми суммами расположенных и никак друг с другом не связанных очерков о разных сторонах жизни города4. Историографический анализ, который осуществлен в первой главе диссертационного исследования, показывает, что несмотря на наличие ряда обобщающих очерков и научных исследований, проблема формирования и развития культуры главных административных центров Западной Сибири требует специального монографического исследования.
Объект исследования. Выделение главных административных центров Западной Сибири - Омска, Томска и Тобольска - в качестве основного объекта исследования объясняется не только необходимостью проведения ретроспективных научных изысканий, но и целым рядом сопутствующих обстоятельств. Во-первых, оно позволяет проследить предысторию Очерки русской культуры XIX века. М., 1998. Т. 1. С. 14.
4 Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996. С. 318. формирования единого культурного пространства одного из основных регионов России - Западной Сибири в рамках современных административных и хозяйственно-организационных границ. Во-вторых, выявить и сравнить особенности социально-культурного развития трех основных городов - Омска, Томска и Тобольска, которые оказали весьма заметное влияние на формирование культуры всего западносибирского региона.
Тобольск - «древняя столица» Сибири - это город, который на протяжении многих десятилетий являлся сначала административным центром всей Сибири, затем только Западной Сибири и только в XIX в. превратившийся в центр одной из двух западносибирских губерний. В свое время крупнейший город и центр русской культуры за Уралом, который в условиях нового исторического этапа, характеризовавшего модернизационными процессами, постепенно утратил ведущие позиции и превратился в относительно небольшой губернский центр, отдав пальму первенства набиравшему силу Омску.
Омск - это новый быстро растущий «столичный» город Западной Сибири, который с 1838 г. официально становится административным центром Западной Сибири вместо Тобольска, а во второй половине XIX -начале XX в. выполнял те же функции по отношению к вновь присоединенным землям Северного Казахстана. В 1869 Омск объявляется центром Акмолинской области, а в 1882 г. - центром Степного края.
Томск - город промышленников, город первого университета, который стал одной из самых значительных культурных доминант сибирского региона и центром новаций, был объявлен губернским в 1804 г. и сохранял свой административный статус вплоть до революции 1917 года. По мнению ученых «университетский город» - это «продукт европейского типа урбанизации», который «мог состояться только в особых условиях, когда появлялась потребность в конкретных научных знаниях. ширился круг тех, кто хотел учиться»5.
Кроме того, Омск и Томск представляют в конце XIX - начале XX в. тип большого города с населением, превышающим 100 тыс. чел., а Тобольск -среднего города (от 20 до 100 тыс. чел.). Большой город как феномен общественного развития привлекает внимание ученых не только и не столько из-за своих количественных характеристик, хотя и это имеет немалое значение, сколько в силу того, что он обладает особым набором качеств, отсутствующих у других типов поселений, и играет особую роль в становлении современной цивилизации. Социально-культурные процессы по-разному проявляются в различных по величине городах. По мнению известного теоретика культуры Л.Б. Когана, «наиболее полное выражение городские процессы получают в крупнейших исторически сложившихся городских центрах с их высоким уровнем концентрации разнообразных сфер деятельности, экономики и культуры»6. Это легко объяснимо, ибо процесс урбанизации связан с «пространственной концентрацией деятельности в немногочисленных центрах преимущественного развития»7.
Города - главные административные центры располагают самым высоким, относительно других типов поселений, социально-культурным потенциалом: в них сосредоточено максимально возможное многообразие проявлений не только экономической, политической и социальной жизни, но и культурной. Они являются центрами образования и культурной жизни обширных территорий, обеспечивают окружающие поселения не только квалифицированными специалистами, но и «культурными образцами». Как политические центры они обеспечивают регуляцию социального и
5 Ляхович Е.С., Ревушкин A.C. Университеты в истории и культуре дореволюционной России. Томск, 1998. С. 445.
6 Коган Л.Б. Культурный потенциал большого города // Культура в советском обществе. М., 1988. С. 46.
7 Яновский В.В. Город как система и объект управления. Введение в проблемы управления городским хозяйством. СПб., 1998. С. 27. культурного взаимодействия на подконтрольной им территории. Из исследовательской литературы, рассматривающей процессы, происходящие в обществе и культуре, известно, что ядром модернизации являются большие города. Именно в городах-центрах возникают и концентрируются инновационные образцы. Таким образом, изучение больших городов-административных центров больших регионов дает ключ к пониманию социально-культурных процессов в стране в целом.
Предмет исследования. Предметом исследования является социально-культурное развитие городской среды главных административных центров Западной Сибири - Тобольска, Омска, Томска. Содержание понятий «городская среда» и «социально-культурное развитие» раскрывается в методологическом разделе введения.
Цель исследования - выявить динамику социально-культурных процессов в городской среде главных административных центров Западной Сибири в условиях начального этапа модернизации России. Для реализации диссертационного проекта определены следующие задачи исследования:
- охарактеризовать основные этапы изучения социально-культурного развития административных центров Западной Сибири от момента зарождения до наших дней; определить особенности влияния географических, социально-экономических и общественно-политических факторов на формирование и развитие городской среды и культуры Тобольска, Омска, Томска;
- рассмотреть инновационные процессы в городской среде в условиях начального этапа модернизации России;
- показать влияние модернизационных процессов на динамику и социокультурные характеристики населения Тобольска, Омска и Томска;
- раскрыть взаимодействие социальных и культурных факторов в формировании и развитии городской среды и социально-культурной стратификации городского пространства главных административных центров;
- представить динамику основных изменений в городской культурной среде главных административных центров Западной Сибири.
Хронологические рамки исследования. Выбор хронологических рамок обусловлен логикой исторического развития городов Западной Сибири. Начальной гранью исследования является введение Городового положения 16 июня 1870 г., которое значительно расширило рамки «самодеятельности» городского населения. В результате активной деятельности власти и населения в городской среде происходит активное вытеснение старых традиционных элементов и институтов культуры и формирование новых, соответствующих раннеиндустриальному типу развития. Эта грань определяется традиционно во многих исторических исследованиях, посвященных истории городов. Кроме этого следует иметь ввиду, что в середине третьей четверти XIX в. был дан толчок тому процессу, который можно охарактеризовать «урбанизационным переходом» или переходом к городскому обществу8.
Конечной гранью исследования является 1914 г., когда начавшаяся Первая мировая война привела к резкой смене условий социально-культурного развития и вызвала в России целую серию революционных потрясений, которые привели к кардинальным изменениям в городской жизни. Мировая война привела не только к резкому изменению инфраструктуры и культурного облика городов и их населения, но и основных тенденций развития городской среды. Военно-мобилизационные усилия страны оказали глубокое и всестороннее воздействие на основные составляющие культуры Тобольска, Омска, Томска в результате которого относительно устойчивая социально-культурная система (как впрочем, и другие) перешла в неустойчивое положение, началась бифуркация.
Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь в соответствии с динамикой ее территориально-административной структуры о
Сенявский A.C. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003. С. 52-54. в определенных ранее хронологических рамках. В это время на территории Западной Сибири находились три главных административных центра -губернские города Тобольск и Томск и областной центр Омск.
Мировоззренческим основанием и исходной исследовательской парадигмой диссертации является теория модернизации. Следует отметить, что теория модернизации - это концепция, которая имеет различное наполнение в различных научных исследованиях. Большинство авторов характеризуют модернизацию как мировой процесс перехода от «индустриализма» к «постиндустриализму» в развитых странах, от доиндустриального к индустриальному типу развития в развивающихся странах. То, что касается России, то здесь модернизация определяется как 9 процесс перехода от раннеиндустриального к индустриальному состоянию .
Несмотря на некоторые расхождения во взглядах российские ученые сходятся в том, что во второй половине XIX-начале XX в. Россия вступила в раннеиндустриальную стадию модернизации т.е. переходу общества «в новое качество, где город играет определяющую и доминирующую роль»10.
Существующая теоретическая модель включает в себя представления о базовой первичной и связанной с заимствованиями вторичной модернизацией. С помощью базовой модели принято описывать происходившие в эпоху первой индустриальной революции процессы перехода от традиционного типа общества к модернизированному. Согласно данной концепции основной тенденцией развития городской культуры на протяжении последних 100-150 лет являлся переход от преимущественно традиционных (доиндустриальных) к преимущественно урбанистическим (индустриальным и постиндустриальным) формам ее развития. Важнейшей особенностью модернизации в России является ее вторичный характер по отношению к наиболее развитым странам Запада, что приводит к ориентации
9 Красильщиков В.А. В догонку за прошедшим веком: Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М., 1998, Опыт российских модернизаций. XVIII - XX века. М., 2000.
10 Сенявский A.C. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003. С. 52-54. и широкому заимствованию «образцов» созданных в этих странах и активной культурной диффузии этих образцов в российскую жизнь. Таким образом, важнейшими составляющими модернизации России являлись: индустриализация, урбанизация и вестернизация.
Исходя из этого, можно отметить, что процесс модернизации тесно увязан с развитием культуры городов и городской культуры. Ибо, чем крупнее город, тем активнее в нем протекают обозначенные процессы, тем большую роль играет в этих процессах городская культура в качестве преобразующего «коллективного» субъекта.
Методология и методы исследования определяются особенностями объекта исследования. Город как историческое явление имеет сложную структуру, развернутую в пространстве и времени и состоящую из множества взаимодействующих разнопорядковых систем. Поэтому всякое научное познание города основывается на применении целой совокупности познавательно-исследовательских методов. Наиболее адекватным изучаемому объекту и современному уровню научного познания, на наш взгляд, является системный подход, точнее применительно к данному исследованию историко-системный метод. Объективной основой его применения к городу является то, что данный объект не состоит из отдельных и изолированных подсистем, элементов, явлений и процессов, а представляет собой определенное целостное образование, в котором результирующая «сумма» всех составляющих образует новое "интегральное" качество, неприсущее отдельным составляющим. По этому поводу в одной из своих работ К. Маркс написал следующее «.Само существование города как такового отличается от простой множественности независимых домов. Здесь целое не просто сумма своих частей. Это своего рода самостоятельный организм»11. Мысль о том, что город является «живым
11 Маркс К. Критика политической экономии (черновой набросок 1857 - 1858 годов) // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. М., 1968. Т. 46. Ч. 1. С. 470. организмом» в отечественной науке получила развитие в трудах И.М. Гревса и Н.П. Анциферова.
Согласно теории систем всякая целостная система функционирует и развивается не в неком абсолютном пространстве, а в определенной среде, которая является основным условием существования системы. Среду составляют «внешние по отношению к целостной системе предметы и явления, с которыми система, так или иначе, взаимодействует, изменяя их и
1 О изменяясь сама» . Как правило, в качестве среды «больших» систем являются другие системы. Таким образом, по отношению к системе «культура города» средой, т.е. внешними системами, являются географические и социально-экономические, общественные и управленческие, инфраструктурные системы, без изучения которых получить адекватное представление о культуре города, его социально-культурной сфере в рамках системного метода просто невозможно. Видимо этим обстоятельством и объясняется относительно позднее (по отношению к экономике, политике) начало изучения культуры в отечественной исторической науке.
Кроме того, следует заметить, что в процессе системного исследования возникаю определенные противоречия, которые называют парадоксами системного мышления. Главный из них, по определению И.Д. Ковальченко парадокс иерархичности, который состоит в том, что «адекватно понять данную систему можно только в том случае, если она исследована как
13 подсистема более широкой системы» . Способом преодоления данного парадокса является попытка автора сопоставить в рамках «большой системы» (метасистемы) город социально-культурную сферу города, прежде всего, с социально-экономической и общественно-политической.
Сложность исследования города как системы (или метасистемы) заключается в качественных различиях природной и социальной сфер (или
12
Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980. С. 150.
13 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 180.
13 систем), объединенных в данном историческом феномене. В научной литературе отмечается, что различие между природными и социальными качествами «есть различие особого порядка»14. Так, человек есть не только «субъект природы», но и «субъект общества». Это приводит к тому, что в процессе своей деятельности (исторической) человек переносит «свои» социальные качества на окружающий его мир. Это приводит к своеобразному «удвоению» качеств. В результате этого мы имеем городское население как продукт природы, с одной стороны, а с другой как социокультурную общность, городская среда «выходит» за рамки природы и приобретает «человеческие» (социально-культурные, опять же) характеристики. Театр - это с одной стороны элемент инфраструктуры, с другой - социальный институт. Вся социально-культурная сфера городской жизни пронизана подобной двойственностью. В связи с этим городская среда с одной стороны выступает в качестве внешних условий по отношению к культурной деятельности человека, а с другой - является результатом (а значит и мерой) этой деятельности. Поэтому в данном исследовании городская среда во второй главе рассматривается как условие, а в четвертой -как результат культурной деятельности.
Использование историко-сравнительного метода в данном исследовании так же носит принципиальный характер. Его применение позволяет по сходству или различию вскрыть сущность изучаемых явлений в социально-культурной сфере главных административных центров Западной Сибири, а так же провести сравнение в пространстве и времени основных характеристик социально-культурных процессов. Подобный подход предопределил внутреннюю структуру основных глав данного сочинения. Во всех основных главах (3, 4 и 5-я) диссертации анализ основных систем ведется в рамках отдельного города - административного центра, что, с одной стороны позволяет говорить об общности их качественных (типовых)
14 Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. М., 1980. С. 74. характеристик, а с другой - выявить конкретно-исторический облик в каждом отдельном случае.
Сложный синтетический характер изучаемого объекта (культура города) не поддается достаточно полному описанию и исследованию с позиций какой-либо отдельно взятой науки, теории или концепции. Поэтому его изучение требует выработки комплексного междисциплинарного подхода. В свою очередь, историческая наука, занимаясь изучением динамических характеристик культуры города, вынуждена использовать наработки не только смежных гуманитарных наук (таких, как социология, культурология, география), но и естественных, и технических. Так, в последние десятилетия среди историков получил широкое применение средовый подход, первоначально возникший в «недрах» истории архитектуры 15. «Средовая проблематика» начала активно разрабатываться в отечественной науке с 70-х гг. XX века. Научный статус понятия «городская среда» был обоснован В.Л. Глазычевым в монографии «Социально-экологическая интерпретация городской среды» (М., 1984) и во многих последующих работах16. Благодаря работам В.Л. Глазычева отраслевой термин «городская среда» приобрел значение в качестве научного понятия теории культуры. В его исследованиях под «городской средой» понимается «структура предметнопространственного окружения» или «опредмеченная культурная
11 обстановка» .
15 Рыженко В.Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы: вопросы теории, истории, историографии, методов исследования. Екатеринбург; Омск, 2003. С. 117.
16 Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М., 1984; Он же. Культурный потенциал города / Земство: Архив провинциальной истории. Пенза, 1994. № 1. С. 6-22; Культурный потенциал города: проблема выявления // Теоретические основания культурной политики. М., 1993. С. 144-167 и др.
17 Глазычев В.Л. Культурный потенциал города // Культура города: проблемы качества городской среды. М., 1986. С. 16.
Понятие «городская культурная среда» разрабатывается в
18 исследованиях Л.Б. Когана, Э.А. Орловой и др. Под культурной средой они понимают «совокупности культурных объектов - вещей, идей, образцов; образцов деятельности, взаимодействия, отношений, поведения; критериев оценок, непосредственно используемых людьми в профессиональной области и обыденной жизни19. В исследовательской литературе существуют различные классификации составляющих ее элементов. Американский ученый К. Линч предложил выделять пять основных типов элементов, составляющих городскую среду: дороги (улицы, железные дороги и др.), районы - секции города, узлы или ядра (стратегические пункты города, его напряженные фокусы сосредоточия большого количества людей, какой-либо деятельности), ориентиры - пункты, внешние по отношению к наблюдателю, находящегося внутри города, и служащие ориентирами (здания, башни, купола), края или границы - «швы», по которым соединяются границы районов, выходящие на обширные участки природного ландшафта20.
Существуют и иные классификации подобного рода. Примером весьма удачного применения данного методологического подхода является монография О.Г. Агеевой, исследовавшей городскую среду столичного
21
Санкт-Петербурга XVIII в.
Исходным моментом в любом исследовании является определение основных категорий, характеризующих изучаемое явление. К настоящему времени существует несколько сотен определений понятия «культура»,
22 которое является основой в понимании категории «культура города» .
1 8
Орлова Э.А. Проблемы модернизации в России: культурные аспекты // Теоретические основания культурной политики. М., 1993. С. 5-24; Коган Л.Б. Быть горожанами. М., 1990 и др.
19 Орлова Э.А. Проблемы модернизации в России: культурные аспекты // Теоретические основания культурной политики. М., 1993. С. 21.
20 Линч К. Образ города. М., 1982. С. 50-52.
21
Агеева О.Г. «Величайший и славнейший более всех градов в свете» - град святого Петра (Петербург в русском общественном сознании начала XVIII века). СПб., 1999.
22 Орлова Э.А. Влияние распределения культурного потенциала на процессы модернизации в обществе // Теоретические основания культурной политики. М., 1993. С. 133.
Следовательно, понятие «культура города» имеет не меньшее, если не большее число вариантов определения. Это объясняется сложностью объекта исследования. В связи с этим автору представляется возможным, отказавшись от широкомасштабной дискуссии по данному вопросу, подобно многим ученым, перейти сразу к определению рабочего инструментария данного исследования. Как писал известный историк культуры Ю.М. Лотман: «Было бы странно, если бы мы в предлагаемой книге задались целью решать спорные вопросы, связанные с этим понятием. Оно очень емкое. Для нас будет вполне достаточно ограничиться той стороной понятия «культура», которая необходима для освещения нашей, сравнительно узкой темы»23.
Термин «культура города» является обобщающей категорией, обозначающей созданную людьми искусственную среду существования и самореализации. Это организованная совокупность физических, символических объектов, технологий, нормативных и ценностных образований, включающих в себя не только материальные природные или искусственные, т. е. созданные людьми объекты (артефакты)24, но и то, что Н.П. Анциферов вслед за своим учителем И.М. Гревсом характеризовал как
25 душа города» . С позиций современной науки последняя состоит из таких элементов культуры города, как нормы и ценности данной городской общины, социальная психология городского сообщества, образ жизни и менталитет горожан, социальная коммуникация и социальное проектирование и т. п.26
Определяя границы понятия «городская культура», необходимо, прежде всего, отметить, что оно значительно уже понятия «культура города». Собственно городская культура (далее - городская культура), так же как и
23
Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII -начало XIX века). СПб., 1996. С. 5.
24 Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. М., 1994. С. 18-20.
25
Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926. С. 29.
26 См.: Алисов Д.А. Актуальные проблемы культурологии города // Культурологические исследования в Сибири. Омск, 1999. Вып. 1. С. 4-16.
17 понятие «культура», в качестве объекта исследования поддается определению с большим трудом. В настоящее время существует несколько рабочих определений этого феномена, каждое из которых лишь в малой степени способно удовлетворить исследователей. Вот одно из подобных: «Под городской культурой мы можем разуметь подвижный, зыбкий в контурах образ, возникающий в результате преломления универсальных культурнотворных процессов в конкретно-индивидуальной городской среде»27. Исследование осложнено неопределенностью не только категориального аппарата, но и самих показателей уровня развития культуры, поддающихся количественному и качественному анализу.
С позиций современной науки городская культура имеет сложную полиморфную структуру, состоящую из множества взаимодействующих субкультур, а в основе своего развития - тенденции к дифференциации и усложнению внутренней структуры. Выделяя основные субкультуры, возникающие в ходе процессов урбанизации, необходимо проследить их эволюцию, определить варианты их изменения, проанализировать каналы взаимодействия различных субкультур, выделить доминирующие субкультуры.
Однако не следует рассматривать процесс формирования и развития городской культуры как однолинейный и однонаправленный, чем грешат очень многие работы недавнего прошлого. В процессе формирования и развития культуры городов Сибири (впрочем, и не только Сибири) заметную роль играли и играют не только процессы урбанизации, но и «реактивное» воздействие села, сельской традиционной культуры на городское сообщество. Сельская культура отличается от городской не только и не столько по количественным, и даже качественным параметрам основных ее составляющих, сколько по технико-организационным, пространственно-временным и функциональным характеристикам. При изучении этого
27 Культура города: Проблемы инновации. М., 1987. С. 4. феномена всегда необходимо помнить, что не только город пришел в деревню, но и деревня «пришла» в город.
В составе культуры города как результат неполной и искаженной адаптации традиционной сельской культуры к «новым» условиям урбанизации под воздействием разного рода причин возникает гибридная (квазиурбанистическая или квазигородская) разновидность культуры. Наиболее интересными в этом плане являются выводы В.Л. Глазычева о формировании в советских условиях особого типа культуры, возникающей на базе промежуточных типов поселений, главным образом поселков городского типа и рабочих окраин больших городов, которые автор характеризует удачным термином «слобода». В культуре «слободы», по мнению В.Л. Глазычева, были «представлены элементы патриархальной культуры, роднящие ее с деревней, и элементы «фабричной» культуры и мещанского фольклора, в которых чисто внешне присутствовали ценности
28 культуры крупных городов и их центров в первую очередь . «Слободская культура» является промежуточным звеном в системе адаптации сельских мигрантов к урбанизированной среде. Нам кажется, что это применимо и к начальной фазе капиталистической урбанизации Сибири.
Одним из наиболее сложных является понятие социально-культурное развитие. Исследуя проблемы отношений таких понятий, как «культура и общество», М.С. Каган пришел к выводу о том, что «общественные отношения являются содержательным наполнением всех социальных институтов, культура же - оформлением этого содержания в процессе созидательной и целенаправленной деятельности людей»29. По его мнению, «обычно организационная сторона общественного бытия не расценивается как культурный феномен, ее относят к миру социальных, а не культурных форм. Между тем применительно ко всем организациям, институционализирующим совместную деятельность людей, неправомерна
28
Глазычев В.Л. От сельской культуры к урбанизации // Культура в советском обществе. М., 1988. С. 42.
29 Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996. С. 96.
19 альтернативная постановка вопроса - являются ли они формами общества или культуры, ибо тут общество и культура объединяют свои усилия, образуя культурные способы опредмечивания общественных отношений. отсюда становится понятным получившее в последние годы широкое распространение понятие «социокультурное», обозначающее связь и
30 различие этих двух сторон человеческого бытия» . В целом, соглашаясь с данным определением, добавим от себя, что категория социально-культурное развитие определяет «связь» не только отмеченных явлений (общество и культура), но и более широкий класс взаимоотношений человека и природы, в том числе человека и город (как «вторую природу»).
Источниковая база. В основу исследования положен широкий круг разнообразных источников. Среди них можно выделить следующие основные группы источников. Во-первых, это законодательные акты, определяющие структуру, задачи, функции государственных органов власти и городского общественного самоуправления. Городовые положения 16 июня 1870 г. и 11 июня 1892 г. изменили не только принципы взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления, но и структуру, состав, функции органов местного управления и самоуправления. Анализ данной группы источников позволяет представить основные направления культурной политики и принципы организации взаимоотношений центральной власти и местного управления и самоуправления в области социально-культурного строительства.
Материалы делопроизводства государственных учреждений и органов городского самоуправления существенно дополняют данный комплекс источников. Они содержат данные, характеризующие то, как на практике осуществлялись законодательные акты и различные мероприятия правительства в конкретной повседневной жизни главных административных
30 Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996. С. 96.
20 центров Западной Сибири . Значительная часть из них была извлечена из архивов Томска, Омска и Тобольска. Так, при подготовке диссертационного исследования автором была использована делопроизводственная документация, извлеченная из фондов Главного управления Западной Сибири (Ф. 3), Омской городской думы (Ф. 30), Омской городской управы (Ф. 172) Государственного архива Омской области, Тобольского губернского правления (Ф. 1 ), Тобольского губернатора (Ф. 479), Тобольской городской думы (Ф. 8), Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области, Томского губернского по городским делам присутствия (Ф. 48), Томской городской управы (Ф. 233), Томской городской думы (Ф. 127) Государственного архива Томской области. В отчетах, журналах и протоколах заседаний, докладах и прошениях содержится огромное количество фактов и деталей по вопросам социально-культурного развития городов и городского населения.
Делопроизводственная документация общественных организаций значительно расширяет фактологическую базу данного исследования. Она представлена главным образом отчетами и приходно-расходными книгами, протоколами общественных организаций, которые позволяют проследить
32 деятельность этих организаций в области культуры .
Различные стороны культурной жизни сибирских городов нашли отражение в экономико-географических и статистических описаниях. В них, как правило, анализировались: численность, половой и социальный состав городского населения, домов, церквей, учебных и социальных заведений с
31
Свод постановлений Томской городской думы за 1871, 1872 и 1873 годы. Томск, 1887; Доклад постоянной ревизионной комиссии по обзору городского хозяйства и по проверке финансового отчета управы за 1912 г. Томск, 1914; Организация самоуправления в Тобольской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Сост.: С.Г. Бучельников, И.И. Ермаков, Г.И. Иванцова, А.Ю. Конев, Е.В. Фоминых. Тюмень, 1995.
32
Отчет о деятельности Западно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического Общества за 1897 г. Омск, 1899; Отчет о деятельности общества для доставления средств Сибирским высшим женским курсам в Томске за 1910 год. Томск, 1911 ; Отчет Тобольского отделения императорского Русского музыкального общества за 1904 - 1905 год. Тобольск, 1906. Отчет по Тобольской женской воскресной школе за 1905
- 1906 учебный год. Тобольск, 1906; Протоколы Омского медицинского общества 1883/04
- 1903/04. Омск, 1883-1904. выделением материала постройки, географическое положение и
33 административный статус .
В XIX - начале XX вв. издается много различного рода справочных изданий историко-географического характера, в которых имеются статьи о городах Западной Сибири, в том числе о Тобольске, Омске и Томске. В этих статьях приводятся разнообразные сведения по истории и культуре городов, извлеченные главным образом из материалов правительственной статистики. В некоторых из них имеются яркие эмоциональные зарисовки отдельных фрагментов городской культуры, составленные явно в результате чьих-то личных впечатлений34.
К этой группе источников относятся и географические словари. Так, во второй половине XIX в. вышел новый пятитомный словарь под редакцией П.П. Семенова, который содержал ценные статистические данные,
35 характеризующие культуру Тобольска, Омска и Томска .
Для выявления динамики количественных и качественных изменений социально-культурного облика городов и населения главных административных центров Западной Сибири автор широко использовал материалы правительственной статистики. В рамках правительственной статистики была подготовлена и издана целая серия статистических сборников, специально посвященных изучению городов России, в том числе и Сибири. Эти издания позволяют проследить динамику изменений количественных и качественных показателей развития населения и городской Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. СПб., 1854; Статистическое описание главных городов Западной Сибири: Тобольск. [Тобольск], б.г.; Тобольская епархия. Омск, 1892. Ч. 2. Описание церквей и монастырей Тобольской епархии.
34 Долгоруков В.А. Путеводитель по всей Сибири и Средне-Азиатским владениям России. Томск, 1895-1897; Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге. СПб., 19001916; Россия. Полное географическое описание нашего отечества. СПб., 1903. Т. XVIII. Киргизский край; СПб., 1907. Т. XVI. Западная Сибирь; Вольский Э. Вся Сибирь: Справочная книга по всем отраслям культурной и торгово-промышленной жизни Сибири. СПб., 1908; От Владивостока до Уральска. СПб., 1891.
35 Семенов П.П. Географо-статистический словарь Российской империи: В 5 т. Т. 3. СПб., 1867; Т. 5. СПб., 1885; Реклю Э. Земля и Люди. Всеобщая география: В 12 т., в 10 книгах. Кн. 4. Т. 6, 7. СПб., 1898. культуры в широких хронологических рамках36. Особый интерес в этом отношении представляют два статистических справочника, вышедших в начале XX в. - «Города России в 1904 году» (СПб., 1906) и «Города России в 1910 году» (СПб., 1914), которые подготовил Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел практически по единой программе37. В этих сборниках содержатся наиболее полные статистические сведения, характеризующие инфраструктуру Тобольска, Омска и Томска.
Кроме того, для определения численности и состава основных элементов инфраструктуры культуры и облика городского населения широко использовались публикации в «Памятных книжках» и статистических
38 справочниках, подготовленных «на местах» .
Ведомственная статистика в данной работе представлена «Памятными книжками Западно-Сибирского учебного округа», которые содержат сведения, характеризующие развитие системы профессионального и народного образования в широких хронологических рамках39.
Для характеристики изменения социально-культурного облика главных административных центров Западной Сибири, кроме того, были использованы данные переписей населения. Материалы однодневных переписей населения - города Омска, проведенной в 1877 г., опубликованные и обработанные И.Я. Словцовым, Томска, проведенной 16 марта 1880 г., обработанные Н. Костровым и 2 декабря 1912 г., опубликованные П.М. Мультовским, и Тобольска, проведенной 11 апреля 1882 г., опубликованные А.И. Дмитриевым-Мамоновым - позволили проанали
36
Список населенных мест по сведениям 1868-1869 годов. СПб., 1871. Т. ЬХ; Список населенных мест Тобольской губернии. Составлен по сведениям на 15 июля 1909 года, полученным от уездных исправников и волостных правлений. Тобольск, 1912; Экономическое состояние городских поселений Сибири. СПб., 1882.
37 Города России в 1904 году. СПб., 1906; Города России в 1910 году. СПб., 1914.
38
Весь Омск: Справочник-указатель на 1911 год. Омск, 1911; Памятная книжка для Тобольской губернии за 1864, 1907-1915 гг. Тобольск, 1864, 1907-1915.
39
Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа. Томск, 1900-1913. зировать состояние социокультурного пространства города и культурный облик населения во второй половине XIX в.40
Статистические данные по Омску, Томску и Тобольску, опубликованные в итогах «Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года», позволили выявить значительные изменения в развитии инфраструктуры городской культуры, численности и составе населения изучаемых городов41.
К числу важнейших источников можно отнести и губернаторские отчеты. Несмотря на то, что они представляют многоплановый источник, это типичный образец административной статистики, еще не порвавшей с государствоведением. В отчетах Западно-Сибирского генерал-губернатора и Тобольского губернатора находятся разнообразные сведения по истории культуры городов, облику городского населения, состоянию городской инфраструктуры и т. п.42
К важнейшим источникам по истории культуры городов также относятся источники личного происхождения и прежде всего мемуары. Как справедливо заметил в своей монографии А.Г. Тартаковский, мемуарные произведения «обозначают вехи в духовном освоении человеком действительности»43. Многие из тех, кто писал свои воспоминания, очень часто вольно или невольно описывали городскую среду, социально-культурный облик населения того или иного города, нравы, обычаи и
40 Словцов И.Я. Материалы по истории и статистике Омска, извлеченные из однодневной переписи 1877 года // Труды Акмолинского статистического комитета. Омск, 1880. Ч. 1,2; Костров Н. Однодневная перепись населения города Томска 16 марта 1880 года. Томск, 1880; Дмитриев-Мамонов А.И. Однодневная перепись населения города Тобольска 11 апреля 1882 г. // Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 год. Тобольск, 1884; Мультовский П.М. Население г. Томска по данным переписи 2-го декабря 1912 года // Врачебно-санитарная хроника г. Томска. Томск, 1915. №2-3. С. 1-17.
41 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 81. Акмолинская область. М., 1904; Т. 78. Тобольская губерния. СПб., 1905; Т. 79. Томская губерния. М., 1904.
42 Всеподданейший отчет генерал-губернатора Западной Сибири за 1874 г. Б.м. Б.г., Обзор Тобольской губернии за 1892-1913 гг. Тобольск, 1893-1914; Обзор Томской губернии за 1904 год. Приложение к Всеподданейшему отчету Томского губернатора. Томск, 1905.
43 Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVII - первой половины XIX в.: От рукописи к книге. М., 1991. С. 3. особенности проведения досуга. Так, Омск первой половины XIX в. описан в мемуарах И. Белова и И. Завалишина44, конец XIX - начало XX в. - в воспоминаниях И. Майского и И. Шухова45.
Заметный пласт источниковой базы исследования составляют путевые заметки и очерки российских ученых и журналистов. В них содержатся порой беглые, однако при этом драгоценные наблюдения современников не только о социально-культурном облике городов Западной Сибири, но и о многих чертах общественного быта. Кроме того, надо иметь в виду, что эти «записки» оставили люди, профессионально занимавшиеся изучением Сибири и населяющих ее народов46. Среди них выделяются записки и мемуары иностранцев. Их сближает то, что авторы, будучи воспитанными в иной национальной и культурной среде, «обращали внимание на те детали городского быта, которые русским сибирякам были привычны, а потому и не считались заслуживающими описания»47. Среди них можно отметить
48 мемуары О. Финша .
Большой комплекс информации по истории культуры главных городов Западной Сибири содержится в периодических изданиях. В работе использованы такие периодические издания, как журналы «Журнал министерства внутренних дел», «Сибирские вопросы», «Записки ЗападноСибирского отдела Императорского Русского географического общества», газеты «Томские» и «Тобольские» губернские ведомости, «Акмолинские областные ведомости», «Омские» и «Томские» епархиальные ведомости,
44 Белов И. Путевые заметки и впечатления по Западной Сибири. М., 1852; Завалишин И. Описание Западной Сибири. М., 1862 и др.
45 Майский И. Перед бурей. М., 1945; Шухов И. Картины старого Омска (Из воспоминаний) // Омский альманах. Кн. 5. Омск, 1945.
46 Паршин В.П. Описание пути от Иркутска до Москвы. М., 1851; Носилов К. По Юго-Западной Сибири // Естествознание и география. М., 1896. № 4. С. 456-471; Телешов Н.Д. За Уралом // Русское обозрение. 1896. № 6 (июнь). Т. 40. С. 140-141.
47 Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX века: Общественный быт и культура горожан Западной Сибири. М., 1995. С. 13.
48
Финш О. Омск по описанию О. Финыпа (из книги «Reisenach West-Sibirien im Iahre 1876) // Труды Акмолинского статистического комитета. Омск, 1880. Ч. 1. С. 69-72.
Сибирский вестник», «Сибирская жизнь», «Сибирская газета», «Сибирский листок», «Омский телеграф» и др.
Официальные издания «Томские губернские ведомости» и «Тобольские губернские ведомости», «Акмолинские областные ведомости» состояли из двух частей - официальной и неофициальной и отражали многие факты культурной жизни городов региона. В официальной части обнародовались законодательные акты органов государственной власти и местного управления, В неофициальной - печатались материалы разного рода, которые отражали факты культурной жизни административных центров во второй половине XIX - начале XX века. В «Омских епархиальных ведомостях» и «Томских епархиальных ведомостях» периодически публиковался материал об участи русской православной церкви в культурной жизни города.
В начале XX века все более широкое распространение получают частные периодические издания («Сибирский вестник», «Сибирская жизнь», «Сибирская газета», «Сибирский листок», «Омский телеграф» и др.) в которых вопросы культуры города получили более развернутое представление по сравнению с официальными изданиями. Одной из наиболее популярных газет в Западной Сибири была «Сибирская жизнь», издаваемая П.И. Макушиным в Томске. Каждый крупный административный центр имел одно или несколько частных изданий. Так, в Омске выходил «Омский телеграф» (1907-1917 гг.), материалы которого широко использованы в данном исследовании. В Тобольске - «Сибирский листок» и т.д.
Большую помощь в подготовке данного издания оказали карты, планы и г 49 проектная документация, как опубликованная, так и извлеченная из архивов . Этот вид источников позволяет реконструировать пространственно-временное развитие городской среды, выявить топографическую привязку
49 План города Омска в 1879 году // Труды Акмолинского статистического комитета. Омск, 1880. Ч. 1. Приложение; План города Омска с окрестностями. Составлен в 1917 г. при Военно-топографическом отделе штаба Омского военного округа. Омск, 1917 // Омск. 1716-1991 гг. М., 1991. С. 8-9, 11 и др. различных объектов культуры, определить особенности городской застройки и развития инфраструктуры города.
Как уже отмечалась, часть материалов была извлечена автором из центральных - Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и местных -Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Алтайского края (ГААК).
Научная новизна работы. В диссертации впервые в отечественной науке осуществлено комплексное исследование социально-культурного развития главных административных центров Западной Сибири в условиях начального этапа модернизации России и представлена оригинальная авторская концепция исследования взаимодействия различных факторов участвующих в формировании культуры города. Научную новизну работе придает пристальное внимание автора к проблеме воздействия различных социальных слоев и групп городского населения на городскую среду и пространство города с выявлением последствий этого.
Впервые были выявлены в полном объеме, охарактеризованы основные тенденции социокультурного развития городской среды главных административных центров Западной Сибири в условиях раннеиндустриальной модернизации России, исследованы особенности и закономерности формирования городского культурного пространства и инфраструктуры культуры Тобольска, Омска и Томска.
Работа вводит в научный оборот новые комплексы материалов, извлеченных впервые из центральных и местных архивов, а так же опубликованных в периодической печати и редких изданиях. Полученные результаты и обобщения дают возможность пересмотреть некоторые односторонние оценки, ранее сложившиеся в российской историографии на провинциальный город страны.
Практическая значимость и апробация работы. Фактологический материал, теоретико-методологические наработки и выводы автора могут быть использованы при написании научных и научно-популярных работ по истории сибирской провинции, проведении междисциплинарных и историко-сравнительных исследований культуры городов России, разработке и историческом обосновании программ социально-культурного развития административных центров Западной Сибири. Кроме того, их можно использовать при подготовке учебных пособий и курсов лекций по истории культуры Сибири и России, прежде всего с целью сравнения исторической динамики социально-культурного развития однотипных поселений в условиях модернизационных процессов. В частности, автор использовал их в практике преподавания на историческом факультете Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского спецкурсов «Культура городов Западной Сибири в XIX - начале XX вв.» и «История российской интеллигенции (конец XIX - первая треть XX вв.». На основе проведенного исследования были разработаны авторская концепция, структура и содержание учебного пособия «Культура городов Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.)» (Омск, 2002. - 196 е.).
Основные положения диссертационной работы начиная с 1992 г. были представлены научной общественности в виде докладов и сообщений на пяти международных (Москва, 1995, 2005, Омск, 1997, 1998, 2000), двух всероссийских с международным участием (Омск, 2002, 2003), 23 всероссийских (Москва, 1995, 2002, Омск, 1992, 1993, 1995, 1996, 1998, 1999, 2000, 2002) и 12 межрегиональных, региональных и областных (Новосибирск, 2004, Омск, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001, 2003, 2004, Тобольск, 1997, Тюмень, 1996) научных конгрессах, конференциях и семинарах.
Рукопись диссертации и ее отдельные фрагменты обсуждались на совместном заседании секторов и ученом совете Сибирского филиала Российского института культурологии, заседании кафедры современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета. Исследование отдельных проблем диссертации проводилось при неоднократной поддержке РГНФ (проекты № 00-01-00287а в 2000, № 03-01-00714а в 2003-2005, № 05-01-12113в в 2005-2006). Основные положения диссертационного исследования представлены в двух монографиях, учебном пособии, разделах двух коллективных монографий, в статьях и материалах докладов. Всего более 130 публикаций по теме диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Главные административные центры, сосредоточив властные, общественные и иные функции играли особую роль в формировании инновационных процессов в условиях модернизации российского государства и общества во второй половине XIX - начале XX вв.
2. Социально-культурные характеристики городской среды и населения Омска, Томска, Тобольска и функции этих городов в распределении власти и «культуры» определяют их особый «столичный» характер. Они являются не просто проводниками и распределителями центральных установок, но и генераторами инновационных идей и культурных образцов для прилегающих территорий выполняя роль провинциальных столиц.
3. Модернизационные процессы приводят не только к перестройке социальных отношений и изменениям социальной структуры и культурных характеристик общества, но и к принципиальной смене социального и культурного лидера.
4. Ускоренная модернизация и ее "выборочный" характер приводят к возникновению конфликта между обществом и властью и в социально-культурной сфере. С одной стороны власть признает необходимость привлечения широких кругов общественности к реализации ее планов в социально-культурной сфере и стремится опереться на элитные городские слои в своей деятельности, с другой всячески стремится не допустить эти слои к реальному управлению и сохранить свой абсолютный контроль над этими процессами.
5. Разбуженное модернизационными установками, как сверху (со стороны центральной власти), так и снизу (общественными потребностями) городское общество начинает активно вмешиваться в социокультурные процессы. Повышается уровень интенсивности этих процессов.
6. Деятельность власти и общественности приводит к изменениям инфраструктуры культуры. Изменяется не только состав ее основных элементов, но и общественная значимость отдельных составляющих.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, подразделенных каждая на три параграфа, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Административные центры Западной Сибири"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение в действие Городового положения 1870 г., создание органов городского самоуправления и частичное перераспределение власти между центром и местами в пользу последних благоприятно сказалось на формировании и социально-культурном развитии городской среды главных административных центров Западной Сибири. Основная деятельность вновь сформированных городских самоуправлений была направлена на улучшение благоустройства городов не только на совершенствование всех основных существующих элементов инфраструктуры города, но и на создание новых. В этих условиях происходит активизация социально-культурной политики как в центре, так и на местах. Несмотря на то, что историческая почва, на которой пришлось действовать новому Городовому Положению 16 июня 1870 года, по мнению современников, была неблагоприятна для развития его существенных начал - самоуправления и всесословности, в течение короткого отрезка времени вновь созданные городские думы и управы Тобольска, Омска и Томска, хотя и в разной степени, быстро обрели определенную самостоятельность в решении разного рода вопросов.
Подобная деятельность встретила не только понимание, но и прямую поддержку, и участие в реализации этой политики со стороны широких слоев городского население и, прежде всего со стороны купцов и предпринимателей, городской интеллигенции и мещан. Осознание своих собственных интересов и активизация городской общественности в социально-культурной сфере столкнулись с косностью центральной самодержавной власти, которая всячески стремилась ограничить рамки городской самодеятельности использовать ее только в ограниченных размерах в своих собственных интересах. Это в конечном итоге привело к целой серии конфликтов городского общественного самоуправления с губернским правлением, как выразителем интересов центра, а затем и с самим центром. Бесцеремонное вмешательство губернаторов как представителей центральной
350 власти в городские дела (особенно в Томске) встретило серьезное противодействие со стороны дум и либеральной общественности.
Конфликт между губернской властью и городским общественным самоуправлением по поводу распределения власти «на местах» носил не столько функциональный характер сколько социальный. Губернатор и губернская власть выражали интересы отживавшего дворянства и крупного чиновничества. Городская власть - интересы различных слоев городского населения - предпринимателей, интеллигенции, мещан. Стремление центра ограничить власть «мест» выразилась в принятии нового Городового положения 1892 г., которое предусматривало не только изменение избирательного закона в пользу наиболее имущих слоев, но и значительное расширение прав и полномочий в отношении управления городами центральной власти и губернаторов, как ее представителей. Однако постоянное и все возрастающее вмешательство центральной власти и губернаторов в городские дела дали совершенно противоположный эффект: настроили городское сообщество и его лидеров против них. Развитие и изменение типа городской инфраструктуры во второй половине XIX - начале XX вв. вызвали не только изменение социально-культурного облика и менталитета городского населения, но и потребность органической перестройки власти на местах и в центре.
Модернизационные процессы конца XIX - начала XX вв. в России, опираясь на достижения научно-технического прогресса, вызвали серьезные изменения городской среды и социально-культурного облика городов. Все «главные» города Западной Сибири начинают лихорадочно соперничали друг с другом в деле обновления городской инфраструктуры: строятся водопроводы, улицы городов начинают моститься камнем и озеленяться, появляется электрическое освещение, строятся планы по созданию трамвая, канализации и т.п. Все большее внимания городские думы и управы начинают обращать на решение экологических проблем. Однако ограниченность финансовых средств и нежелание центра поступиться хотя бы частичкой своей власти в пользу города сильно сдерживают начавшиеся процессы модернизации как в административных центрах Западной Сибири, как и России в целом.
В условиях ограниченных людских ресурсов в период начальной индустриализации Сибири, когда большие города (Омск, Томск), словно гигантские «пылесосы», втягивали в себя практически все относительно избыточное население не только из ближайших малых городов и сельских поселений, но и из Европейской России, преимущественно с Севера. Крупные города (Омск, Томск) превращаются в своеобразный плавильный котел в котором осуществляется тесное взаимодействие различных региональных, национальных, конфессиональных и иных субкультур в процессе выработки нового типа социокультурного поведения и деятельности (модернизационного и инновационного в противовес традиционному).
Социально-экономическое и социально-культурное развитие городов Западной Сибири во второй половине XIX в. привели к росту удельного веса в составе населения собственно «городских слоев» - торгово-промышленных (купцов, мещан, ремесленников, торгующих крестьян) и разночинско-интеллигенских (учителей, врачей, почтово-телеграфных служащих, технических работников областного и уездных управлений и т.п.) и сокращению военных, казаков, чиновников. Особенно это было характерно для Омска, который во второй половине XIX в. из города военных и чиновников постепенно превращается в город с относительно сбалансированной структурой городского населения, хотя и сохраняет целый ряд особенностей определяемых его историческим прошлым (меньший, но относительно высокий по сравнению с другими западносибирскими городами удельный вес военных, казаков и чиновников в составе городского населения).
В результате этого процесса во второй половине XIX в. происходит смена социального и культурного лидера. Если до начала второй половины XIX в. наибольшую активность в социально-культурной деятельности проявляют военные и чиновники, то с этого времени все более активную инновационную роль начинают играть представители собственно городского населения -торгово-предпринимательских и интеллигентских слоев населения. Таким образом, социальная динамика населения городов оказывала самое непосредственное влияние на развитие культуры Западной Сибири.
Следует заметить, что и внутри традиционных «официальных» сословий в начале XX в. происходят сущностные изменения - они все больше вовлекаются в модернизационные процессы и здесь, судя по всему, появляются инновационные группы, которые задают новую социокультурную модель поведения. Так, «городские» крестьяне перестают заниматься земледелием и все активнее включаются в обслуживание городских потребностей - занимаются извозом, торгуют, работают по найму, на худой конец, занимаются огородничеством.
Городская среда под влиянием модернизационных процессов начинает приобретать новые качественные характеристики и доминанты опредмеченные в инфраструктуре. Главные административные центры Западной Сибири - Тобольск, Омск и Томск - на протяжении всего исследуемого периода обладали ярко выраженной социально-территориальной стратификацией городского пространства, которая в эти годы динамично развивалась. Общественный статус и престиж отдельных районов городов был весьма различным и определялся как временем возникновения (эффект «старожительства»), так и функциональным назначением (крепость - торг - посад), так и, главным образом, социальным статусом людей его населяющих. Изменение социальных характеристик населения приводило к формированию новых городских центров (торговых, культурных, общественных) и перераспределению функций между ними. Территориальная структура административных центров и распределение общественно-культурных объектов по их территории в известном смысле являлись отражением сословной и социальной структуры населения и ее динамики.
Модернизационные процессы в России вызвали серьезный рост культурных потребностей городского населения, и, прежде всего, главных административных центров Сибири. В результате активной социально-культурной политики обновляется и видоизменяется инфраструктура городской культуры, возводятся новые здания постоянно действующих театров, появляются первые кинотеатры, увеличивается численность общедоступных библиотек и музеев, развивается местная пресса, активизируется городская общественность, о чем свидетельствует стремительное увеличение числа и активности разного рода культурно-просветительных и научных обществ.
Формирование развитой инфраструктуры светской культуры, создание все новых учреждений и организаций культуры, пробуждение творческой активности инновационных слоев городского населения привело к относительному сокращению роли церкви в культурной жизни города. Причем, этот процесс более интенсивно развивался в больших городах (Омске, Томске) нежели в малых. Формально, церковь вроде и сохраняла свои позиции в социокультурной деятельности, нравственном и религиозном воспитании молодежи, контроле (не только моральном, а иногда и в виде прямой или косвенной цензуры при непосредственной поддержке государства) над репертуаром театров и новоявленных кинематографов, деятельностью клубных учреждений и научно-просветительных обществ и т.п., однако, реально ее влияние по всем позициям заметно упало и все больше элементов городской культуры уходит от ее непосредственного влияния. Возникновение все новых и новых «очагов» культуры относительно сужает поле социально-культурной деятельности церкви.
Однако не следует переоценивать реальные результаты городской реформы и деятельности городского общественного самоуправления. В виду того, что исходный уровень социально-культурного потенциала городского населения западносибирских городов был относительно невысоким. Относительно высокие темпы роста численности городского населения Омска и Томска осуществлялись не за счет естественного прироста, а главным образом, за счет миграции и увеличение плотности застройки городских территорий. В результате этого на окраинах города и на неудобных пустошах появляются плохо застроенные, нищие убогие кварталы, не имеющие простейших элементов городского благоустройства. Деятельность городского общественного самоуправления в эти годы была направлена на улучшение благоустройства и развитие социально-культурной инфраструктуры прежде всего центральных улиц и районов города и не смогла распространиться в полной мере на городские окраины в виду недостатка городских средств и чрезвычайно высоких темпов урбанизации.
Как бы там не было, усложнение внутренней структуры культуры городов Западной Сибири в конечном итоге привело к «нарастанию» ее многослойности. Особенно наглядно это демонстрировали города-центры. С одной стороны, здесь идет постоянное и довольно интенсивное, особенно в конце XIX - начале XX вв., появление элементов новой индустриальной культуры (например, водопровод или электричество), которые начинают складываться в относительно самостоятельные системы (например, муниципальное хозяйство), а с другой стороны продолжают бытовать элементы традиционной городской культуры, иногда имеющие весьма древнее историческое прошлое (например, «войнушки» стенка на стенку, сохранение отдельных элементов сельского быта). Постепенное нарастание социокультурной дифференциации и многослойности городской культуры привели к общественному кризису и целой серии реформ и революций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административные центры Западной Сибири"
На правах рукописи
АЛИСОВ Дмитрий Андреевич
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ЦЕНТРЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: ГОРОДСКАЯ СРЕДА И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ (1870-1914 гг.)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Омск 2007
003159990
Работа выполнена в Сибирском филиале Российского института культурологии Федерального агентства по культуре и кинематографии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
А П Толочко
доктор исторических наук, профессор В А Скубневский
доктор исторических наук, профессор В А Исупов
Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский государст-
венный университет»
Защита состоится 6 ноября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 177 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Омском государственном педагогическом университете (644043, г Омск, ул Партизанская, 4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу 644099, г Омск, наб Тухачевского, 14, библиографический отдел
/ч/се
Автореферат разосланл/^ сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
диссертационного совета х^"-4"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Интерес современной науки к истории формирования и развития культуры городов определяется тем, что в настоящее время города являются «каркасом» современной цивилизации Современная «городская» цивилизация стремительно преображает окружающую среду, социальные институты, бытовой уклад Особый интерес в этом отношении представляют города — инновационные центры, которые предопределяют развитие не только прилегающих территорий, но и целых регионов страны М Кастельс отмечает, что в мире наличествует «пространственная концентрация» многих видов деятельности (в том числе и социально-культурной) в «немногих узловых центрах» и такая концентрация соответствует «иерархии городских центров, в которой функции высшего уровня, в смысле власти и квалификации» сосредоточивались в некоторых (немногих) крупных городах1
В России подобными центрами являлись главные административные центры, где были сосредоточены не только властные функции, но и подавляющая часть культурного потенциала страны В Европейской России подобную роль сыграли Москва и Санкт-Петербург, в Западной Сибири •- Тобольск, Омск и Томск В то же время степень изученности исторической динамики социально-культурных процессов в этих городах не вполне отвечает состоянию теоретико-методологической базы современной науки
Во второй половине XX - начале XXI вв в мировой науке (в том числе и отечественной) появились новые теоретико-методологические подходы к указанной проблематике Согласно современным представлениям урбанизация страны характеризуется не только ростом размеров и численности городов, увеличением числа проживающего в них населения, как это определялось в 70-80-х гг XX в , а формированием и все более широким распространением городского образа жизни, городской культуры Игнорирование этого факта часто приводило к технократическим перекосам, как в теории, так и на практике
Степень изученности темы. В современной исследовательской литературе неоднократно отмечалось, что история формирования и развития культуры городов различных регионов России второй половины XIX - начала XX вв , т е периода становления современной цивилизации, изучена недостаточно В том числе отмечено, что «практически не изучался как самостоятельная научная проблема порефор-
1 Кастельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура М , 2000 С 357
менный город К числу малоизученных проблем следует отнести и культурную жизнь города, его роль в культурном развитии общества вообще»2 В большинстве монографий, учебников и учебной литературе по истории культуры России провинциальный, тем более сибирский материал занимает весьма скромное место Подобное положение дел нельзя признать нормальным
На протяжении десятилетий историческая наука сосредоточила свое внимание на изучении главным образом демографических и экономических факторов развития города, в то время как культура города оставалась вне поля исследований Одним из серьезных препятствий в исследовании культуры города стало укоренившееся с прошлого века разрозненное изучение истории отдельных форм культуры Это прослеживается в многотомных историях Москвы и Ленинграда Они оказались простыми суммами расположенных и никак друг с другом не связанных очерков о разных сторонах жизни города3 Историографический анализ, которому отведена первая глава данного диссертационного исследования, показывает, что, проблема формирования и развития культуры главных административных центров Западной Сибири требует специального монографического исследования
Объект исследования. Выделение главных административных центров Западной Сибири - Омска, Томска и Тобольска - в качестве основного объекта исследования объясняется необходимостью проведения ретроспективных научных исследований Тобольск («древняя столица» Сибири) на протяжении многих десятилетий являлся сначала административным центром всей Сибири, затем только Западной Сибири, в XIX в превращается в центр одной из двух западносибирских губерний Омск - это новый быстро растущий «столичный» город Западной Сибири, который с 1838 г официально становится административным центром Западной Сибири вместо Тобольска, а во второй половине XIX - начале XX в. выполнял те же функции по отношению к вновь присоединенным землям Северного Казахстана Томск - город промышленников, город первого университета, один из самых значительных культурных доминант сибирского региона, центр новаций, объявленный губернским в 1804 г и сохранявший свой высокий административный статус вплоть до революции 1917 г Омск и Томск представляют в конце XIX - начале XX в тип большого города с населением, превышающим 100 тыс чел , Тобольск - среднего города (от 20 до 100 тыс чел ) Наиболее полное выражение городские процессы полу-
2 Очерки русской культуры XIX века М,1998 Т 1 С 14
3 Каган М С Философия культуры СПб, 1996 С 318
чают именно «в крупнейших исторически сложившихся городских центрах с их высоким уровнем концентрации разнообразных сфер деятельности, экономики и культуры»4
Предмет исследования. Предметом исследования является социально-культурное развитие городской среды главных административных центров Западной Сибири - Тобольска, Омска, Томска
Цель исследования - выявить динамику социально-культурных процессов в городской среде главных административных центров Западной Сибири в условиях начального этапа модернизации России Для реализации диссертационного проекта определены следующие задачи:
- охарактеризовать основные этапы изучения социально-культурного развития административных центров Западной Сибири от момента зарождения до наших дней,
- определить особенности влияния географических, социально-экономических и общественно-политических факторов на формирование и развитие городской среды и культуры Тобольска, Омска, Томска,
- рассмотреть инновационные процессы в городской среде в условиях начального этапа модернизации России,
- показать влияние модернизационных процессов на динамику и социокультурные характеристики населения Тобольска, Омска и Томска,
- раскрыть взаимодействие социальных и культурных факторов в формировании и развитии городской среды и социально-культурной стратификации городского пространства главных административных центров,
- представить динамику основных изменений в городской культурной среде главных административных центров Западной Сибири
Хронологические рамки исследования. Выбор хронологических рамок обусловлен логикой исторического развития городов Западной Сибири Начальной гранью исследования является введение Городового положения 16 июня 1870 г, которое значительно расширило рамки «самодеятельности» городского населения Конечной гранью исследования является 1914 г, когда начавшаяся Первая мировая война привела к резкой смене условий социально-культурного развития и вызвала в России целую серию революционных потрясений, которые привели к кардинальным изменениям в городской жизни
Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь в соответствии с динамикой ее территориально-административной структуры в определенных ранее хронологических рамках
4 Коган Л Б Культурный потенциал большого города // Культура в советском обществе М , 1988 С 46
Мировоззренческим основанием и исходной исследовательской парадигмой диссертации является теория модернизации Следует отметить, что теория модернизации - это концепция, которая имеет различное наполнение в различных научных исследованиях Большинство авторов характеризуют модернизацию как мировой процесс перехода от «индустриализма» к «постиндустриализму» в развитых странах, от доиндустриального к индустриальному типу развития в развивающихся странах То, что касается России, то здесь модернизация определяется как процесс перехода от раннеиндустриального к индустриальному состоянию5
Несмотря на некоторые расхождения во взглядах российские ученые сходятся в том, что во второй половине XIX-начале XX в Россия вступила в раннеиндустриальную стадию модернизации По мнению А С Сенявского, в середине третьей четверти XIX в был дан толчок тому процессу, который можно назвать «урбанизационным переходом» или переходом к городскому обществу, т е переходу общества «в новое качество, где город играет определяющую и доминирующую роль»6
Методология и методы исследования определяются особенностями объекта исследования Город как историческое явление имеет сложную структуру, развернутую в пространстве и времени и состоящую из множества взаимодействующих разнопорядковых систем Поэтому всякое научное познание города основывается на применении целой совокупности познавательно-исследовательских методов Наиболее адекватным изучаемому объекту и современному уровню научного познания, на наш взгляд, является системный подход, точнее применительно к данному исследованию историко-системный метод Объективной основой его применения к городу является то, что данный объект не состоит из отдельных и изолированных подсистем, элементов, явлений и процессов, а представляет собой определенное целостное образование По этому поводу в одной из своих работ К Маркс написал следующее « Само существование города как такового отличается от простой множественности независимых домов Здесь целое не просто сумма своих частей Это своего рода самостоятельный организм»7
5 Красильщиков В А В догонку за прошедшим веком Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций М, 1998 Опыт российских модернизаций XVIII-XX века М, 2000
6 Сенявский А С Урбанизация России в XX веке Роль в историческом процессе М, 2003 С 52-54
7 Маркс К Соч 2-е изд Т 46 Ч 1 С 470
Согласно теории систем всякая целостная система функционирует и развивается в определенной среде, которая является основным условием существования системы Среду составляют «внешние по отношению к целостной системе предметы и явления, с которыми система, так или иначе, взаимодействует, изменяя их и изменяясь сама»8 Таким образом, по отношению к системе «культура города» средой, т е внешними системами, являются географические и социально-экономические, общественные и управленческие, инфраструктурные системы, без изучения которых получить адекватное представление о культуре города, его социально-культурной сфере просто невозможно Видимо этим обстоятельством и объясняется относительно позднее (по отношению к экономике, политике) начало изучения культуры в отечественной исторической науке
Следует заметить, что в процессе системного исследования возникают определенные противоречия, которые называют парадоксами системного мышления Главным из них по определению И Д Ковальченко является парадокс иерархичности Он состоит в том, что «адекватно понять данную систему можно только в том случае, если она исследована как подсистема более широкой системы»9 Способом преодоления данного парадокса является попытка автора сопоставить в рамках «большой системы» город (метасистемы) социально-культурную сферу города с социально-экономической и общественно-политической системами
Сложность исследования города как системы (или метасистемы) заключается в качественных различиях природной и социальной сфер (или систем), объединенных в данном историческом феномене В научной литературе отмечается, что различие между природными и социальными качествами «есть различие особого порядка» В процессе своей исторической деятельности человек переносит свои социальные качества на окружающий его мир Это приводит к своеобразному «удвоению» качеств В результате этого мы имеем городское население как продукт природы, с одной стороны, а с другой как социокультурную общность Городская среда «выходит» за рамки природы и приобретает «человеческие» (социально-культурные) характеристики Вся социально-культурная сфера городской жизни пронизана подобной двойственностью В связи с этим городская среда с одной стороны выступает в качестве «внешних» условий по отношению к культурной деятельности человека, а с другой - является результатом (а значит и мерой) этой деятельности Поэтому в данном исследовании городская
8 Афанасьев В Г Системность и общество М , 1980 С 150
9 Ковальченко И Д Методы исторического исследования М , 2003 С 180
среда во второй главе рассматривается как условие, а в четвертой - как результат культурной деятельности
Использование историко-сравнительного метода в данном исследовании носит принципиальный характер Его применение позволяет по сходству или различию вскрыть сущность изучаемых явлений в социально-культурной сфере главных административных центров Западной Сибири, а так же провести сравнение в пространстве и времени основных характеристик социально-культурных процессов Подобный подход предопределил внутреннюю структуру основных глав данного сочинения Во всех основных главах (3, 4, 5-я) диссертации анализ основных систем ведется в рамках отдельного города - административного центра, что, с одной стороны позволяет говорить об общности их качественных типовых характеристик, а с другой - выявить конкретно-исторический облик в каждом отдельном случае
Сложный синтетический характер изучаемого объекта (культура города) не поддается достаточно полному описанию и исследованию с позиций какой-либо отдельно взятой науки, теории или концепции Историческая наука, занимаясь изучением динамических характеристик культуры города, вынуждена использовать наработки не только смежных гуманитарных наук, но и естественных, и технических В последние десятилетия среди историков получил широкое применение средовый подход, первоначально возникший в «недрах» истории архитектуры10 «Средовая проблематика» начала активно разрабатываться в отечественной науке с 70-х гг XX века Научный статус понятия «городская среда» был обоснован В Л Глазычевым11 Благодаря его работам отраслевой термин «городская среда» приобрел значение в качестве научного понятия теории культуры В его исследованиях под городской средой понимается «структура предметно-пространственного окружения» или «опредмеченная культурная обстановка»12
Понятие «городская культурная среда» разрабатывается в исследованиях Л Б Когана, Э А Орловой и др 13 Под культурной сре-
10 Рыженко В Г Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы вопросы теории, истории, историографии, методов исследования Екатеринбург, Омск, 2003 С 117
" Глазычев В Л Социально-экологическая интерпретация городской среды М , 1984, Он же Культурный потенциал города проблема выявления // Теоретические основания культурной политики М,1993 С 144—167
п Глазычев В Л Культурный потенциал города // Культура города проблемы качества городской среды М,1986 С 16
13 Орлова Э А Проблемы модернизации в России культурные аспекты // Теоретические основания культурной политики М, 1993 С 5-24, Коган Л Б Быть горожанами М , 1990
дой они понимают «совокупности культурных объектов - вещей, идей, образцов, образцов деятельности, взаимодействия, отношений, поведения, критериев оценок, непосредственно используемых людьми в профессиональной области и обыденной жизни14 В исследовательской литературе существуют различные классификации составляющих ее элементов Американский ученый К Линч предложил выделять пять основных типов элементов, составляющих городскую среду дороги (улицы, железные дороги и др ), районы - секции города, узлы или ядра (стратегические пункты города, его напряженные фокусы сосредоточия большого количества людей, какой-либо деятельности), ориентиры - пункты, внешние по отношению к наблюдателю, находящегося внутри города, и служащие ориентирами (здания, башни, купола), края или границы - «швы», по которым соединяются границы районов, выходящие на обширные участки природного ландшафта15 Примером весьма удачного применения данного методологического подхода является монография О Г Агеевой, исследовавшей городскую среду столичного Санкт-Петербурга XVIII в 16
Одним из наиболее сложных является понятие социально-культурное развитие Исследуя проблемы отношений таких понятий, как «культура» и «общество», М С Каган пришел к выводу о том, что «общественные отношения являются содержательным наполнением всех социальных институтов, культура же - оформлением этого содержания в процессе созидательной и целенаправленной деятельности людей» По его мнению, «обычно организационная сторона общественного бытия не расценивается как культурный феномен, ее относят к миру социальных, а не культурных форм Между тем применительно ко всем организациям, институционализирующим совместную деятельность людей, неправомерна альтернативная постановка вопроса -являются ли они формами общества или культуры, ибо тут общество и культура объединяют свои усилия, образуя культурные способы опредмечивания общественных отношений отсюда становится понятным получившее в последние годы широкое распространение понятие «социокультурное», обозначающее связь и различие этих двух сторон человеческого бытия»17 В целом, соглашаясь с данным определением, добавим от себя, что категория социально-культурное развитие опре-
14 Орлова Э А Проблемы модернизации в России культурные аспекты С 21
15 Линч К Образ города М, 1982
16 Агеева О Г «Величайший и славнейший более всех градов в свете» - град святого Петра (Петербург в русском общественном сознании начала XVIII века) СПб, 1999
17 Каган М С Философия культуры СПб, 1996 С 96
деляет «связь» не только отмеченных явлений (общество и культура), но и более широкий класс взаимоотношений человека и природы, в том числе человека и города (как «второй природы»)
Источниковая база. В основу исследования положен широкий круг разнообразных источников Во-первых, это законодательные акты, определяющие структуру, задачи, функции государственных органов власти и городского общественного самоуправления Городовые положения 16 июня 1870 г и 11 июня 1892 г изменили не только принципы взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления, но и структуру, состав, функции органов местного управления и самоуправления Анализ данной группы источников позволяет представить основные направления культурной политики и принципы организации взаимоотношений центральной власти и местного управления и самоуправления в области социально-культурного строительства
Материалы делопроизводства государственных учреждений и органов городского самоуправления содержат данные, характеризующие то, как на практике применялись законодательные акты и проводились различные мероприятия правительства в конкретной повседневной жизни главных административных центров Западной Сибири18 Часть из них была извлечена из архивов19 В отчетах, журналах, протоколах заседаний и прошениях содержится огромное количество фактов и деталей по вопросам социально-культурного развития городской среды и населения Делопроизводственная документация общественных организаций расширяет фактологическую базу данного исследования Она представлена отчетами, приходно-расходными книгами, протоколами общественных организаций, которые позволяют проследить деятельность этих организаций в области культуры20
18 Свод постановлений Томской городской думы за 1871, 1872 и 1873 годы Томск, 1887, Доклад постоянной ревизионной комиссии по обзору городского хозяйства и по проверке финансового отчета управы за 1912 г Томск, 1914, Организация самоуправления в Тобольской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв) / Сост С Г Бучельников, И И Ермаков, Г И Иванцова, А Ю Конев, Е В Фоминых Тюмень, 1995
19 Была использована делопроизводственная документация, извлеченная из фондов ГАОО - Ф 3 (Главное управление Западной Сибири), Ф 30 (Омская городская дума), Ф 172 (Омская городская управа), ТФ ГАТО - Ф 1 (Тобольское губернское правление), Ф 479 (Тобольский губернатор), Ф 8 (Тобольская городская дума), ГАТО - Ф 48 (Томское губернское по городским делам присутствие), Ф 233 (Томская городская управа), Ф 127 (Томская городская дума)
20 Протоколы Омского медицинского общества 1883/04 - 1903/04 Омск, 1883-1904
Различные стороны культурной жизни сибирских городов нашли отражение в экономико-географических и статистических описаниях В них, как правило, анализировались численность, половой и социальный состав городского населения, количество домов, церквей, учебных и социальных заведений, географическое положение и административный статус городов21
В XIX - начале XX вв издается много различного рода справочных изданий историко-географического характера, в которых имеются статьи о городах Западной Сибири В этих статьях приводятся разнообразные сведения по истории и культуре Тобольске, Омске и Томске, извлеченные главным образом из материалов правительственной статистики В некоторых из них имеются яркие эмоциональные зарисовки отдельных фрагментов городской культуры, составленные явно в результате личных впечатлений авторов22
Для выявления динамики количественных и качественных изменений социально-культурного облика городов и населения главных административных центров Западной Сибири автор использовал материалы правительственной статистики Во второй половине XIX - начале XX вв была подготовлена и издана целая серия статистических сборников, специально посвященных городам России и Сибири Они позволяют проследить изменения количественных и качественных характеристик развития населения и инфраструктуры культуры в широких хронологических рамках23 Значительная часть статистических данных была извлечена автором из центральных и местных архивов24
Для определения численности и состава основных элементов инфраструктуры культуры и облика городского населения широко использовались публикации в «Памятных книжках» и статистических справочниках, подготовленных «на местах»25 Ведомственная стати-
21 Гагемейстер Ю А Статистическое обозрение Сибири СПб , 1854
22 Долгоруков В А Путеводитель по всей Сибири и Средне-Азиатским владениям России Томск, 1895-1897, Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге СПб, 1900-1916, Россия Полное географическое описание нашего отечества Т XVIII СПб, 1903
23 Список населенных мест по сведениям 1868-1869 годов СПб, 1871 Т ЬХ, Экономическое состояние городских поселений Сибири СПб, 1882, Список населенных мест Тобольской губернии Составлен по сведениям на 15 июля 1909 года, полученным от уездных исправников и волостных правлений Тобольск, 1912, Города России в 1904 году СПб, 1906, Города России в 1910 году СПб ,1914
24 РГИА Ф 1290 (Центральный статистический комитет МВД), ТФ ГАТО Ф 417 (Тобольский губернский статистический комитет) и др
25 Весь Омск Справочник-указатель на 1911 год Омск, 1911, Памятная книжка для Тобольской губернии за 1864, 1907-1915 гг Тобольск, 1864, 1907-1915
стика представлена «Памятными книжками Западно-Сибирского учебного округа», которые содержат сведения, характеризующие развитие системы образования в широких хронологических рамках26
Материалы однодневных переписей населения Омска (1877 г), Томска (1880 г и 1912 г ) и Тобольска (1882 г ) позволили проанализировать состояние социокультурного пространства города и культурный облик населения27 Статистические данные опубликованные в итогах «Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года», позволили выявить значительные изменения в развитии инфраструктуры городской культуры, численности и составе населения изучаемых городов
К числу важнейших источников можно отнести и губернаторские отчеты Они представляют многоплановый источник, типичный образец административной статистики, еще не порвавшей с государст-воведением В отчетах Западно-Сибирского генерал-губернатора и губернаторов находятся разнообразные сведения по истории культуры городов, облику городского населения, состоянию городской инфраструктуры и т п 29
К важнейшим источникам по истории культуры городов относятся источники личного происхождения и, прежде всего, мемуары Многие из тех, кто писал свои воспоминания, очень часто описывали городскую среду, облик населения того или иного города, нравы, обычаи и особенности проведения досуга30 Их дополняют путевые заметки и очерки российских ученых и журналистов В них содержатся порой беглые, однако при этом драгоценные наблюдения современников
26 Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа Томск, 1900-1913
27 Словцов И Я Материалы по истории и статистике Омска, извлеченные из однодневной переписи 1877 года // Труды Акмолинского статистического комитета Омск, 1880 Ч 1, 2, Костров Н Однодневная перепись населения города Томска 16 марта 1880 года Томск, 1880, Дмитриев-Мамонов А И Однодневная перепись населения города Тобольска 11 апреля 1882 г // Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 год Тобольск, 1884
28 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г Т 81 Акмолинская область М, 1904, Т 78 Тобольская губерния М, 1905, Т 79 Томская губерния М, 1904
29 Всеподданейший отчет генерал-губернатора Западной Сибири за 1874 г Б м Б г, Обзор Тобольской губернии за 1892-1913 гг Тобольск, 1893-1914, Обзор Томской губернии за 1904 год
30 Завалишин И Описание Западной Сибири М , 1862, Майский И Перед бурей М, 1945, Шухов И Картины старого Омска (Из воспоминаний) // Омский альманах Кн 5 Омск, 1945
не только о социально-культурном облике городов Западной Сибири, но и о многих чертах общественного быта31
Большой комплекс информации по истории культуры главных городов Западной Сибири содержится в периодических изданиях В работе использованы такие периодические издания, как журналы «Журнал министерства внутренних дел», «Сибирские вопросы», «Записки Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества», газеты «Томские» и «Тобольские» губернские ведомости, «Акмолинские областные ведомости», «Омские» и «Томские» епархиальные ведомости, «Сибирский вестник», «Сибирская жизнь», «Сибирская газета», «Сибирский листок», «Омский телеграф» и др
Большую помощь в проведении исследования оказали карты, планы и проектная документация, как опубликованная, так и извлеченная из архивов32 Этот вид источников позволяет реконструировать пространственно-временное развитие городской среды, выявить топографическую привязку различных объектов культуры, определить особенности городской застройки и развития инфраструктуры города
Научная новизна работы. В диссертации впервые в отечественной науке осуществлено комплексное исследование городской среды и социально-культурного развития главных административных центров Западной Сибири в условиях начального этапа модернизации России и представлена оригинальная авторская концепция исследования взаимодействия различных факторов участвующих в формировании культуры города Научную новизну работе придает пристальное внимание автора к проблеме воздействия различных социальных слоев и групп городского населения на городскую среду и пространство города с выявлением последствий этого воздействия, использование значительного числа источников извлеченных из архивов (2 центральных и 5 местных) и впервые введенных в научный оборот
Практическая значимость. Фактологический материал, теоретико-методологические наработки и выводы автора могут быть использованы при написании научных и научно-популярных работ по истории
31 Носилов К По Юго-Западной Сибири // Естествознание и география М, 1896 №4, Телешов Н Д За Уралом//Русское обозрение 1896 № 6 (июнь) Т 40 С 140-141
32 Генеральный план Омской крепости с показанием казенного цивильного строения и прилежащих форштадтов, сочинен 1803 года, мая 31 дня // Труды Акмолинского статистического комитета Омск, 1880 Ч 1 Приложение, План города Омска в 1879 году // Там же, План города Омска с окрестностями Составлен в 1917 г при Военно-топографическом отделе штаба Омского военного округа Омск, 1917//Омск 1716-1991 гг М, 1991 С 8-9,11
сибирской провинции, проведении междисциплинарных и историко-сравнительных исследований культуры городов России Кроме того, их можно использовать при подготовке учебных пособий и курсов лекций по истории культуры Сибири и России, прежде всего с целью сравнения исторической динамики социально-культурного развития однотипных поселений в условиях модернизационных процессов В частности, автор использовал их в практике преподавания на историческом факультете Омского государственного университета авторских спецкурсов «Культура городов Западной Сибири в XIX - начале XX вв » и «История российской интеллигенции (конец XIX - первая треть XX вв )» На основе проведенного исследования были разработаны авторская концепция, структура и содержание учебного пособия «Культура городов Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв )»
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1 Главные административные центры, сосредоточив властные, общественные и иные функции играли особую роль в формировании инновационных процессов в условиях модернизации российского государства и общества во второй половине XIX - начале XX вв
2 Социально-культурные характеристики городской среды и населения Омска, Томска, Тобольска и функции этих городов в распределении власти и «культуры» определяют их особый «столичный» характер Они являются не просто проводниками и распределителями центральных установок, но и генераторами инновационных идей и культурных образцов для прилегающих территорий выполняя роль провинциальных столиц
3 Модернизационные процессы приводят не только к перестройке социальных отношений и изменениям социальной структуры и культурных характеристик общества, но и к принципиальной смене социального и культурного лидера
4 Ускоренная модернизация и ее "выборочный" характер приводят к возникновению конфликта между обществом и властью и в социально-культурной сфере С одной стороны власть признает необходимость привлечения широких кругов общественности к реализации ее планов в социально-культурной сфере и стремится опереться на элитные городские слои в своей деятельности, с другой всячески стремится не допустить эти слои к реальному управлению и сохранить свой абсолютный контроль над этими процессами
5 Разбуженное модернизационными установками, как сверху (со стороны центральной власти), так и снизу (общественными потребностями) городское общество начинает активно вмешиваться в социокультурные процессы Повышается уровень интенсивности этих процессов
6 Деятельность власти и общественности приводит к изменениям инфраструктуры культуры Изменяется не только состав ее основных элементов, но и общественная значимость отдельных составляющих
Структура диссертации Работа состоит из введения, пяти глав, подразделенных каждая на три параграфа, заключения, списка источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение содержит обоснование актуальности темы, хронологических и территориальных рамок, объекта и предмета, постановку цели и задач, определение методологических основ, новизны и практической значимости, характеристику степени изученности темы и источниковой базы, положения выносимые на защиту
В первой главе «История культуры административных центров Западной Сибири в трудах историков и краеведов» характеризуется формирование и развитие историографии истории культуры главных административных центров Западной Сибири от ее зарождения до наших дней Структура главы определяется периодизацией историографического процесса и состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Проблемы формирования и развития культуры административных центров Западной Сибири в дореволюционной отечественной историографии (конец XVIII - начало XX вв)» показан процесс зарождения и становления исторической урбанистики
Урбанистика как научное тематическое направление согласно исследованиям Д Я Резуна оформилось во второй половине XVIII в и к концу века достигло определенной научной зрелости33 В конце XVIII - начале XIX окончательно складываются историко-географи-ческое и историко-статистическое направления в изучении городов Сибири34 Первым монографическим произведением, в котором уделено внимание формированию культурного пространства городов Сибири, стало исследование П А Словцова35
33 Резун Д Я О периодизации развития исторической урбанистики Сибири ХУГТ-ХХ вв // Городская культура Сибири история и современность Омск, 1997 С 16
34 Щекатов А Географический словарь Российского государства М, 18011809 Ч 1-7, Статистическое обозрение Сибири, составленное на основании сведений, почерпнутых из актов правительства и других достоверных источников СПб ,1810
СловцовП А Историческое обозрение Сибири СПб, 1844 Кн 1-2
Начало изучения пореформенного города относится к 60-70-м гт XIX в В эти годы продолжают развиваться историко-географические и статистические исследования36 1870-80-е гг характеризуются появлением первых монографических работ по истории главных административных центров Западной Сибири37 Заметный след в изучении истории западносибирских городов оставили работы Н М Ядринцева и Г Н Потанина38 Важное теоретико-методологическое значение в конце рассматриваемого периода имели работы В О Ключевского39
В конце XIX - начале XX вв ученые под влиянием объективных процессов урбанизации страны начинают уделять все большее внимание проблемам истории и культуры городов России В эти годы появляются исследования города, в которых наряду с социально-экономическими, общественно-политическими проблемами все более отчетливо начинает проявляться интерес к проблемам формирования городского социально-культурного пространства40
В сибирской историографии появляется ряд монографических исследований, в которых уделяется внимание социально-культурному развитию административных центров Западной Сибири41 В обобщающей работе «Город Томск» был помещен ряд статей, в которых анализировалось изменение основных элементов культуры города в условиях капиталистической модернизации страны42
Следует отметить исследование Г Н Потанина «Города Сибири»43 Анализируя культурное пространство городов Сибири, он выделяет три основных типа городов бюрократические, буржуазные и «смешанный тип» Это позволило ему дать сравнительно-исторический анализ культурного облика главных административных центров
36 Семенов П П Географо-статистический словарь Российской империи В 5 т СПБ , 1867 Т 3, СПб, 1885 Т 5
37 Костров Н Историко-статистическое описание городов Томской губернии Томск, 1872, Словцов И Я Историческая хроника г Омска // Материалы по истории и статистике Омска, извлеченные из однодневной переписи 1877 года Ч 1 Омск, 1880, Голодников К М Тобольск и его окрестности Тобольск, 1887
38 Потанин Г Н Сибирские казаки // Живописная Россия Т XI Западная Сибирь СПб, 1884 С 115-116, ЯдринцевН М Сибирь как колония СПб , 1882
39 Ключевский В О Терминология русской истории // Ключевский В О Соч В 9т М, 1989 Т 6 С 191-199
40 Озеров И X Большие города М ,1906, Семенов-Тян-Шанский П П Город и деревня в Европейской России СПб ,1910
'Адрианов А В Томск в прошлом и настоящем Томск, 1890
42 Город Томск Томск, 1912
43 Потанин Г Н Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды СПб , 1908 С 234-259
Сибири Определенный интерес представляет и статья Н В Турчанинова44 В ней Тобольск, Омск и Томск представлены в сравнении с другими городами в трех хронологических срезах в 1840-е, 18701880-е и 1910-е гг Заметным явлением в науке этого периода было появление работ П М Головачева, посвященных социально-экономическому развитию городов Сибири45 Несмотря на то, что он не выходит «напрямую» на изучение проблем культуры городов, результаты его исследований создали предпосылки для понимания городской культуры как результата модернизационных процессов В начале XX в в отечественном городоведении начинает формироваться оригинальная научная школа И М Гревса Непосредственное общение с исследуемым объектом в контексте естественной среды открывало новые возможности для его осмысления, прежде всего для восприятия конкретного города в его целостности
Таким образом, к началу XX в российская историческая наука достигла определенных успехов в изучении города и городского пространства, сумела накопить значительный фактологический материал, выработать перспективные теоретико-методологические подходы Однако преобладание географического, социально-экономического и исто-рико-юридического подходов на данном этапе не позволило выделить «культуру города» в качестве самостоятельного объекта исследования
Второй параграф «Культура административных центров Западной Сибири в трудах советских историков и краеведов (1917-1985 годы)» В 1920-е гг продолжается успешное развитие школа «гуманитарного городоведения» И М Гревса-Н П Анциферова Их работы этого периода сохраняют важное теоретико-методологическое значение до настоящего времени46 Главной заслугой этих ученых является определение «культуры города» в качестве целостного объекта исследования в отличие от уже набирающего силу отраслевого подхода
В конце 1920-х - начале 30-х гг под влиянием процессов идеологизации исторической науки и вульгаризации марксизма происходит резкое сужение поля методологических поисков, формируется ряд
44 Турчанинов Н В Города Азиатской России // Азиатская Россия СПб, 1914 Т 1 С 285-360
45 Головачев П М Сибирь Природа, люди, жизнь М , 1902, Он же Экономическая география Сибири М, 1914
46 Гревс И М Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело 1921 № 1 С 1-8, Он же Городские ландшафты (Этюд из культурной географии) // Вопросы географии в новой школе Л , 1926 С 102-130, Анциферов Н П Пути изучения города как социального организма Л , 1926, Он же Как изучать свой город М , Л, 1929
ложных псевдонаучных концепций Это приводит к резкому ограничению исторических исследований по истории города, игнорированию достижений зарубежной научной мысли Только во второй половине 1940-х гг вновь появляется интерес к социально-экономической проблематике истории городов Сибири47 С 1920-х и до середины 1950-х гг историей культуры сибирского города практически никто не занимался Лишь отдельные вопросы истории культуры Омска, Томска и Тобольска, такие, как судьба памятников истории и культуры, история образования, театр и некоторые другие, оказывались в сфере внимания исследователей48
Новый период советской историографии начался с середины 1950-х гг Отдельные стороны культуры городов Сибири в эти годы находили свое отражение в книгах о городах, которые становятся самостоятельным жанром49 Некоторые сведения об истории культуры Тобольска, Омска и Томска содержатся в многотомной Истории Сибири50 С середины 1970-х гг в научных учреждениях Новосибирска начинается активное изучение истории городов Сибири51 Появляются отдельные монографические исследования по истории культуры Сибири XVII - начала XIX вв в которых присутствует отчасти и городская проблематика52
Таким образом, отдельные проблемы формирования и развития городской культуры в эти годы изучались преимущественно в работах общего характера и в рамках отдельных статей и служили лишь своеобразным дополнением при решении других задач На данном этапе центр внимания историков сместился с современности и недалекого прошлого в глубины истории (XVII - первая половина XIX вв ) Вто-
47 Кабо Р М Города Западной Сибири Очерки историко-экономической географии (XVII - первая половина XIX вв ) М , 1949
48 Лясоцкий И Е Прошлое Томска в названиях его улиц, построек и окрестностей Томск, 1952, Ландау С Г Из истории драматического театра в Омске (1765-1946) Омск, 1950
49 Очерки истории г Томска (1604—1954 гг) Томск, 1954, Юрасова М К Омск Очерки истории Омска Новосибирск, 1965, Копылов Д И, Прибыльский Ю П Тобольск Свердловск, 1969
50 История Сибири Л , 1968 Т 3
51 Города Сибири (Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период) Новосибирск, 1974, Города Сибири (Эпоха феодализма и капитализма) Новосибирск, 1978, Сибирские города XVII - начала XX века Новосибирск, 1981, Город и деревня в досоветский период Новосибирск, 1984
32 Копылов А Н Культура русского населения Сибири в ХУП-ХУШ вв Новосибирск, 1968, Он же Очерки культурной жизни Сибири ХУП - начала XIX вв Новосибирск, 1974
рая половина XIX - первая половина XX вв осталась вне внимания исследователей Основное внимание по-прежнему было сконцентрировано на изучении.социально-экономической, политической, градостроительной истории, в то время как культура городов изучалась менее интенсивно и весьма фрагментарно Рассматривались отдельные субъекты и фрагменты культуры городов, но эти исследования носили разрозненный, не систематический характер и не приводили к целостному восприятию города и городского культурного пространства
Третий параграф «Изучение культуры Омска, Томска и Тобольска в новейшее время (середина 1980-х — 2006 гт)» Начиная с середины 1980-х гг в рамках отечественной историографии наблюдается устойчивый рост интереса к истории формирования и развития культуры городов Западной Сибири Интенсивное исследование истории отечественной культуры на предшествующем этапе привело к созданию обобщающих работ по истории русской культуры в которых проблемы культуры города заняли вполне определенное и самостоятельное место53 Однако сибирский материал в этих работах занимал периферийное положение и служил главным образом для выявления и подтверждения общероссийских процессов и закономерностей
В эти годы были изданы коллективные монографические работы, посвященное истории Омска и Томска подготовленные не писателями и краеведами, а учеными54 Появляется несколько новых монографических работ по истории формирования и развития городской среды Тобольска55 Особо стоит отметить монографию Н М Дмитриенко в которой было проведено комплексное исследование экономики, городского населения, управления и отдельных элементов инфраструктуры Томска56
В последнее десятилетие появляются монографические исследования, посвященные изучению процесса формирования и развития городской культуры А И Куприянов предпринял попытку исследовать общественный быт и культуру горожан первой половины XIX в 57 Ю М Гончаров осуществил ряд исследований городской семьи и го-
53 Очерки русской культуры XVIII века М , 1985-1990 Ч 1-4, Очерки русской культуры XIX века М, 1998-2001 Т 1-3
54 Очерки истории города Омска / Под ред А П Толочко Омск, 1997 Т 1 Томск История города от основания до наших дней / Отв ред Н М Дмитриенко Томск, 1999
55 Барабанова Л П Этюды о заповедном городе Свердловск, 1986, Завари-хин С П В древнем центре Сибири М, 1987
56 Дмитриенко Н М Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века Управление, экономика, население Томск, 2000
57 Куприянов А И Русский город в первой половине XIX века Общественный быт и культура горожан Западной Сибири М , 1995
родского быта горожан второй половины XIX - начала XX в 58 В работах Д А Алисова была предпринята попытка комплексного изучения культуры городов Западной Сибири в Х1Х-ХХ- вв 59
В рамках современного историографического процесса можно выделить несколько отраслевых направлений Во-первых, это истори-ко-архитектурная проблематика В работах историков этого направления исследуется планировка, застройка и судьба отдельных памятников архитектуры и истории Тобольска, Омска и Томска60
Другим направлением активно разрабатываемым в последние годы является исследование численности, социальной струюуры и социально-культурного облика городского населения61 Б Н Миронов в своих фундаментальных исследованиях привлекает сибирский материал, который позволяет сделать ряд новых и принципиальных выводов о формировании социокультурного пространства административных центров Сибири62 В последние годы появились обобщающие работы, характеризующие численность, состав, социально-культурный облик, деятельность в сфере культуры интеллигенции, военных, предпринимателей и купцов63
Заметно активизировалось и изучение государственного и местного управления, политики самодержавной власти в социально-культурной сфере64 Все больше внимания уделяется отдельным элементам
58 Гончаров Ю М Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX -начала XX вв Барнаул, 2004, Он же Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири (середина XIX - начало XX вв ) Новосибирск, 2004
59 Алисов Д А Культура городов Среднего Прииртышья в XIX — начале XX вв Омск, 2001, Он же Культура городов Западной Сибири (вторая половина XIX-началоXXвв) Омск,2002
60 Деревянная архитектура Томска М, 1987, Девятьярова И Г Краткие сведения об инженерах и архитекторах, работавших в Омске или проектировавших для города в XVIII — первой четверти XX вв // Известия Омского государственного историко-краеведческогомузея 1993 №2 С 109-116
61 Ивонин А Р Западносибиркий город последней четверти XVIII - 60-х гг XIX в (Опыт историко-демографического исследования) Барнаул, 2000, Скубнев-ский В А, Гончаров Ю М Города Западной Сибири во второй половине XIX -начале XX вв Барнаул, 2003 Ч 1 Население Экономика
62 Миронов Б Н Русский город в 1740-е - 1860-е годы Демографическое, социальное и экономическое развитие Л, 1990, Он же Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв ) СПб, 1999 Т 1,2
63 Бойко В П Томское купечество в конце ХЛТП-ХК вв Из истории формирования сибирской буржуазии Томск, 1996, Гефнер О В Военные и культура в Западной Сибири в последней трети XIX - начале XX вв Омск, 2004
64 Толочко А П, Коновалов И А, Меренкова Е Ю , Чудаков О В Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период становление и развитие Омск, 2003, Местное самоуправление в истории Сибири Х1Х-ХХ веков Сб материалов регион науч конф Новосибирск, 2004
инфраструктуры культуры Омска, Томска и Тобольска Продолжается исследование истории театра, кино, библиотек, роли и места общественных организаций в культурном пространстве города и т п65 Не снижается интерес исследователей к формированию и развитию системы образования, в настоящее время эта проблематика стала одной из ведущих66 В последние годы все большее внимание исследователей привлекает проблема роли церкви и религии в формировании культурного пространства городов Западной Сибири67
Таким образом, несмотря на определенные успехи в изучении истории культуры главных административных центров Западной Сибири в условиях модернизационного перехода России второй половины XIX — начала XX вв можно констатировать, что различный уровень исследований отдельных элементов инфраструктуры культуры и культурного облика населения не позволил воссоздать целостную картину формирования и развития городской среды и социально-культурного развития городов-центров (Тобольска, Омска и Томска) До сих пор наблюдается влияние пережитков отраслевого подхода, которое сдерживает появление крупных обобщающих работ по данной проблематике В то же время, наукой накоплен значительный корпус научных исследований, созданы научно-теоретическая и фактологическая базы для решения поставленных вопросов и создания обобщающих трудов по данной теме
Вторая глава «Условия формирования и развития культуры административных центров Западной Сибири (вторая половина XIX — начало XX вв.)». Культура поселения в значительной степени определяется его географическим положением, уровнем социально-экономического развития, административным статусом и политикой, состоянием инфраструктуры
В первом параграфе «Географические и социально-экономические предпосылки формирования и развития культуры городов Западной Сибири» анализируется географическое положение главных
65 Мельникова Е В Театр и город сибирской провинции (конец XIX - начало XX вв) Омск, 2004, Дегальцева Е А Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861 -февраль 1917гг) Барнаул,2002
66 Ляхович Е С , Ревушкин А С Университеты в истории и культуре дореволюционной России Томск, 1998, Толочко А П, Ищенко О В , Сковородина И С Развитие профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв (опыт истории в контексте современности) Омск, 2005
67 Миненко Н А Русское население Урала и Западной Сибири и православная церковь ХУШ-ХЕХ века // Религия и церковь в Сибири Тюмень, 1995 Вып 8 С 36-55, Лебедева Н И Храмы и молитвенные дома Омского Прииртышья Омск, 2003
административных центров, особенности торгово-промышленной деятельности городского населения и их воздействие на городскую среду и социально-культурные процессы Главными факторами, определявшими развитие административных центров в Западной Сибири, являлись географический и торгово-транспортный, а не производственно-экономический68 Стремительный рост численности населения Омска, Томска и Тобольска первоначально был вызван не столько развитием фабрично-заводской промышленности, но тем, что эти города, благодаря своему географическому положению, стали отпускными пунктами сырья и товарораспределительными центрами для тяготеющих к ним густо населенных и производительных районов Значительное улучшение системы сухопутных и речных коммуникаций в 1870-1914 гг привело не только к ускорению транспортных потоков в Западной Сибири, но и к расширению экономических и культурных связей Тобольска, Омска и Томска, как с Европейской Россией, так и заграницей
Развитие торгово-промышленной деятельности в конечном итоге предопределяло и экономическое благополучие города и размеры финансирования социально-культурной сферы На протяжении всего изучаемого периода наблюдается постепенный рост бюджетов городов-центров Богатый город соответственно имел гораздо больше возможностей формировать и развивать свою инфраструктуру культуры Именно «включенность» населения в экономику, в производство и распределение обуславливала социально-культурные характеристики его отдельных групп и слоев
Анализ материальных предпосылок подводит нас к пониманию особой природы и значения городов-центров или «провинциальных столиц» в истории Сибири Относительное отставание Западной Сибири в социально-экономическом развитии от Европейской России и иные географические условия, громадность территории предопределили их особую роль Тобольск, Омск и Томск стали центрами сосредоточения людей и материальных ценностей Процесс формирования и развития культуры в западносибирском регионе в результате этого принял ярко выраженный «очаговый» характер
Второй параграф «Особенности городской политики в социально-культурной сфере центральная власть и городское общественное самоуправление» На протяжении второй половины XIX в государство старалось сохранить контроль за культурными процессами, то сдерживая общественную инициативу, то стремясь дать ей определен-
68 Головачев П М Экономическая география Сибири М, 1914 С 160, Скубневский В А, Гончаров Ю М Города Западной Сибири во второй половине XIX-началеXXвв Барнаул,2003 Ч 1 С 295
ное направление Введение в действие Городового положения 1870 г , и частичное перераспределение властных функций между Центром и местами в пользу последних благоприятно сказалось на формировании городской среды Тобольска, Омска и Томска Основная деятельность городских самоуправлений была направлена на улучшение благоустройства городов за счет развития основных элементов инфраструктуры города69 В течение короткого отрезка времени городские думы и управы обрели определенную самостоятельность в решении вопросов социально-культурного развития Подобная деятельность встретила не только понимание, но и прямую поддержку, и участие со стороны широких слоев городского населения
Однако активизация городской общественности в социально-культурной сфере столкнулись с косностью самодержавной власти, которая всячески стремилась ограничить рамки городской самодеятельности Это привело к целой серии конфликтов городского общественного самоуправления с губернским правлением, как выразителем интересов Центра70 Вмешательство губернаторов (особенно в Томске) в городские дела встретило серьезное противодействие со стороны городских властей и либеральной общественности Стремление Центра ограничить местную власть выразилась в принятии нового Городового положения 1892 г, которое предусматривало не только изменение избирательного закона в пользу наиболее имущих слоев, но и значительное расширение прав и полномочий центральной власти и губернаторов, как ее представителей Однако постоянное и все возрастающее вмешательство центральной власти и губернаторов в городские дела дали совершенно противоположный эффект - настроили городское сообщество и его лидеров против них
Третий параграф «Городская среда главных административных центров Западной Сибири в условиях начального этапа модернизации России инновационные процессы»
Реклю Э в своей «Всеобщей географии» отметил, что Тобольск «все еще по красоте вида один из самых величественных городов Сибири»71 К середине XIX в Тобольск состоял из 36 улиц, 21 переулка и 9 площадей В это время в городе насчитывалось 2 029 домов Общая численность домов в Тобольске в конце 1870 гг составляла немногим
69РГИА Ф 1284 Оп 69 1874 г Д 262 Л 6, Д 335 Л 3 об
70 Толочко А П, Коновалов И А Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период Омск, 1997 С 34, Топчий А Т Управление Томском и губернией в XIX в //Томску - 375 лет Томск, 1979 С 51
71 Реклю Э Земля и люди Всеобщая география в 12 томах, в 10 книгах Кн 4 Т 6и7 СПб, 1898 С 660
более 2000, и только 36 из них были каменными72 В конце XIX - начале XX в наблюдается рост жилой застройки Однако в сравнении с Омском и Томском, число жилых строений в Тобольске выросло незначительно с 3 109 (1904 г) до 3 379 (1910 г) Обращает на себя внимание качественная составляющая обозначенных процессов В отличие от Омска в Тобольске наблюдается оживленное строительство жилых каменных строений, число которых за этот период возросло с 43 до 18573
Омск в 1870-1880-е гг по богатству и постройкам уступал не только Томску, но даже таким уездным городам, как Тюмень и Барнаул Однако в конце XIX в, как отмечали современники, Омск представлял из себя «вполне тип сибирских городов» и отличался «громадностью своих площадей и шириною улиц» Некоторые части города были хорошо обустроены (территория упраздненной крепости, Ильинский и Казачий форштадты), но большая часть города оставалась деревянной и внешним благоустройством не отличалась74 В конце XIX — начале XX вв в связи с бурным ростом численности городского населения происходит заметное увеличение общего числа жилых строений Так, в Омске число жилых домов увеличилось в 2 раза, с 3 200 (1904 г) до 6517 (1910 г) Но, как и прежде, подавляющее большинство из них являлось деревянными Только 48 домов было каменной постройки, 39 смешанной конструкции Несмотря на значительный рост численности домов общая протяженность улиц с 1904 по 1910 гг выросла незначительно (с 120,3 до 124,2 верст) Новое строительство велось главным образом на освоенных ранее территориях, на пустырях, в результате чего плотность жилой застройки возрастает В это время начинается интенсивная застройка центральной части города богатыми доходными домами, общественными зданиями, торговыми заведениями Возводятся здания из кирпича двухэтажные и выше, преимущественно классической архитектуры
Томск в начале 1870-х гг - «один из лучших сибирских городов, не уступающий даже во многих отношениях столице Восточной Сибири - Иркутску» Он был в это время «хорошо обстроен Некоторые дома его отделаны даже роскошно и комфортабельно Правда, что таких домов немного»75 Согласно данным переписи, 16 марта 1880 г в
72 Экономическое состояние городских поселений Сибири СПб, 1882 С 5-6
73 Города России в 1904 году С 0370-0371, Города России в 1910 году С 1022-1023
74 Потанин Г Н Сибирские казаки // Живописная Россия СПб, 1884 Т XI Западная Сибирь С 115, Финш О Омск по описанию О Финыпа (из книги «Reisenach West-Sibirien im lahre 1876) // Словцов И Я Указ соч Ч 1 С 25
75 Максимов С На Восток Поездка на Амур Дорожные заметки и воспоминания 2-еизд СПб, 1871 С 130-131
Томске было 2 266 застроенных дворовых места, где располагалось 4 384 жилых и 3 628 нежилых строения Каменных строений (жилых и нежилых) было 255, смешанных (полукаменных) - 85, остальные деревянные - 7 672 Удельный вес каменных зданий в это время едва превышал 3 % Однако по сибирским меркам он был весьма значителен В этом отношении Томск выделялся числом каменных зданий среди других городов Западной Сибири76 Современники отмечали, что Томск наиболее походит на города Европейской России по архитектуре домов, роскоши магазинов, оживлению главных улиц и назвали его «сибирской Москвой»
В начале XX в в связи с бурным ростом численности городского населения Томска происходит заметное увеличение общего числа жилых строений с 6 377 (1904 г) до 7 218 (1910 г) Как и прежде, Томск с большим отрывом от других крупных административных центров Западной Сибири лидирует в строительстве каменных зданий, число которых увеличилось с 252 до 434 В конце XIX — начале XX вв в строительстве начали использоваться новые материалы, такие, как цемент, бетон и железобетон, металл, стальные рельсы, вместо деревянных балок - металлические77 Но наплыв большого числа относительно небогатых мигрантов из сельской местности сдерживал рост качественного жилья
Модернизационные процессы конца XIX - начала XX вв в России вызвали серьезные изменения городской среды и облика городов Все «главные» города Западной Сибири (Тобольск, Омск, Томск) начинают соперничать друг с другом в деле обновления городской инфраструктуры строятся водопроводы, улицы городов начинают моститься камнем и озеленяться, появляется электрическое освещение, разрабатываются планы по созданию трамвая, канализации и т п78 Однако ограниченность финансовых средств и нежелание Центра поступиться хотя бы частью своей власти в пользу города сильно сдерживают инновационные процессы
Третья глава «Социально-культурный облик населения административных центров Западной Сибири в условиях начального этапа модернизации России (1870—1914 гг.)» посвящена
76 Экономическое состояние городских поселений Сибири С 161-162, Адрианов А В Томск в прошлом и настоящем Томск, 1890 С 15
77 Города России в 1904 году С 0310-0312, Города России в 1910 году С 1090-1092, Дмитриенко Н М Указ соч С 174
78 Турчанинов Н В Города Азиатской России // Азиатская Россия СПб, 1914 Т 1 С 344-345
анализу' динамики численности и состава населения Тобольска, Омска и Томска
Первый параграф «Изменения социально-культурного облика населения Тобольска» На протяжении более двух столетий Тобольск являлся самым многолюдным городом Сибири Однако в первой половине XIX в он начинает постепенно сдавать свои позиции Во второй четверти XIX в Тобольск уступает по числу жителей столице Восточной Сибири Иркутску, а затем к середине XIX в - Омску и Томску
В отличие от других административных центров Западной Сибири пополнение населения Тобольска осуществлялось главным образом за счет естественного прироста, а не пришлого населения79 Видимо, этим обстоятельством предопределялась большая консервативность взглядов населения на общественную жизнь и ориентированность на культурные традиции
Реформы 1860-1870-х гг и изменение модели социально-экономического развития России оказали весьма заметное влияние на сословный состав городского населения Несмотря на известные колебания в конце XIX - начале XX вв явно определяется основная тенденция на сокращение численности и удельного веса в составе населения Тобольска дворянства и духовенства В то же время наблюдается рост численности и удельного веса купцов и почетных граждан - основы формирования и развития предпринимательского класса С 1880 по 1911 гг их общая численность выросла в 2,7 раза, а удельный вес поднялся с 1,4 до 5,1 % Основным городским сословием в конце XIX в
оп
окончательно утверждаются мещане
В последние полтора десятилетия XIX в наблюдался быстрый рост уровня образования городского населения В результате этого грамотность населения Тобольска вырос с 37,3 до 45,2 % Особенно быстро она росла у женщин Так, если у мужчин уровень грамотности с 1882 по 1897 г вырос всего на 6,1 %, то у женщин на 11,5 % Происходит рост удельного веса лиц, имеющих среднее и высшее образова-
79 Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 год Тобольск, 1884 Ведомость XVI, Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г СПб, 1905 Т 78 С 2
80ГАТО Ф 417 On 1 Д 517 Л 30-31, Д 1061 Л 188об, Д 1078, Л 195 об, Семенов П П Географо-статистический словарь Российской империи СПб, 1885 Т V С 160, Экономическое состояние городских поселений Сибири СПб, 1882 С 7, Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 год Тобольск, 1884 Ведомость IX и 7, Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г M , 1905 Т 78 С 46-47
ние К концу XIX в число лиц, имеющих высшее образование, выросло в 1,4 раза, а удельный вес поднялся с 0,5 до 0,7 %81 Высшее образование оставалось прерогативой мужчин, хотя в эти годы появляются первые горожанки с высшим образованием
В формировании и социально-культурном развитии населения Тобольск имел целый ряд особенностей в сравнении с другими административными центрами Это относительно медленные темпы изменения численности и структуры городского населения, более высокий уровень «коренизации», меньшая ориентированность сословно-профес-сиональной структуры на такие отрасли, как транспорт и связь, большая «бюрократизация» всех сторон городской жизни
Второй параграф «Население Омска в условиях раннеиндустри-альной модернизации» Вступление в строй Транссибирской магистрали и развитие парового судоходства по Иртышу и Оби привели к ускоренному росту численности жителей Омска С 1897 по 1917 гг число жителей увеличилось более чем в 3 раза (с 37,4 до 113,6 тыс чел) Омск становится одним из крупнейших центров не только Сибири, но и России и в конце XIX - начале XX вв перемещается по числу жителей с 3-го места на 1-е в Сибири и с 59-го на 19-е место среди городов России
Рост численности жителей происходил главным образом за счет миграции (с 1883 по 1914 гг, - 87 %) С развитием системы транспортных коммуникаций возрастает национальное разнообразие населения Если в 1877 г среди жителей Омска проживали представители 25 национальностей, то к 1913 г - 3582 Омск стал своеобразным перекрестком, где встретились и переплелись в единый клубок фрагменты различных региональных и национальных субкультур, что предопределило его социально-культурное своеобразие, а межкультурный обмен способствовал его интенсивному развитию
Социально-экономическое и социально-культурное развитие Омска в условиях раннеиндустриальной модернизации России привели к росту удельного веса в составе населения собственно торгово-промышленных (купцов, мещан, ремесленников, торгующих крестьян) и разно-чинно-интеллигентских (учителей, врачей, служащих) и сокращению во-
81 Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 год Тобольск, 1884 Ведомость XIII, Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г Т 78 С 53
82 Сигутов П Т Население Омска в конце XIX века // Известия Омского отдела Географического общества СССР Омск, 1966 Вып 8 С 31, 33, 39, Колесников А Д Рост, сословный состав и занятость населения дореволюционного Омска // История городов Сибири досоветского периода (XVII — начало XX вв ) С 248
енных, казаков, чиновников Хотя их удельный вес оставался относительно высоким по сравнению с другими западносибирскими городами
Рост грамотности населения Омска в эти годы шел главным образом за счет начального и среднего образования В результате этого, несмотря на некоторый абсолютный рост численности лиц с высшим образованием в составе населения города (в 1,3 раза), удельный вес лиц имеющих высшее образование несколько сократился с 0,87 % (1877 г) до 0,7 % (1897 г) В то же время удельный вес горожан, получивших среднее образование, заметно вырос с 2 до 9,6 %83
Третий параграф «Структура и социально-культурный облик населения Томска» В момент введения Городового положения 1870 г Томск являлся самым многолюдным городом Западной Сибири и динамично развивался Только с 1880 по 1897 гг его население увеличилось в 1,5 раза и превысило 50 тыс чел Строительство Транссиба подхлестнуло урабанизационные процессы С 1897 по 1910 гг население Томска практически удваивается и число жителей превышает 100 тыс чел84
Механический прирост населения, как и в Омске, значительно опережал его естественный прирост По данным переписи 1897 г, более половины жителей Томска (50,4 %) родилось вне города и губернии В начале XX в масштабы и темпы миграции населения продолжали оставаться весьма высожими В конце XIX - начале XX в подавляющая часть населения Томска — русские (в 1912 г - 89,0 %), хотя наблюдаются определенные признаки интернационализации85 В город хлынул поток «новых» горожан, которые интенсивно осваивали новую для них среду обитания Культурная «традиция» подвергалась сильной и всесторонней атаке со стороны «новаций» Это привело к формированию нового типа горожанина и нового «индустриального» образа жизни
«Механическая» миграция из сельской округи привела в город большое число крестьян, численность которых с 1860 по 1880 гг увеличилась более чем в 4,6 раза Их удельный вес в составе населения Томска за это время увеличился с 15,4 до 31,9 % Число крестьян с 1897 по 1912 гг увеличилось более чем в 1,9 раза Однако их удельный вес в составе населения сократился с 39,2 % до 37,5 % Кроме того, в то время как в крестьянском сословии числилось 39,2 % от общего числа населения, реально сельским хозяйством занималось только 2,6 %
83 Труды Акмолинского статистического комитета Омск, 1880 Ч 1 С 8687, Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г Т 81 С 41
м Костров Н Однодневная перепись населения города Томска 16 марта 1880 года Томск, 1880 С 17, Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г Т 79 С 1, Города России в 1910 г С 1022
85 Дмитриенко Н М Указ соч С 122
томичей86 Столь значительное расхождение приведенных данных свидетельствует о том, что уже в конце XIX в в социальных отношениях городского населения происходят серьезные изменения, которые не укладывались в рамки официального административно-правового регулирования «Плавильный котел» урбанизации изменил социокультурные характеристики и социальный статус бывших крестьян, изменил их положение в социальной иерархии По-видимому, в эти годы начинается процесс «раскрестьянивания» города
Ведущей социальной группой в формировании городского населения следует признать мещан, темпы роста численности которых были весьма устойчивыми и все возрастающими С 1880 по 1912 гг численность мещан увеличилась в 2,9 раза Мещане продолжали оставаться самой представительной группой населения (в 1912 г 41,4 %).
С 1897 по 1912 гг удельный вес дворянства, несмотря на рост его абсолютной численности в 1,4 раза, сократился на 2,4 % Численность духовенства в эти годы сократилась почти в 2,2 раза, удельный вес в составе населения сократился на 1,6 % После строительства Транссиба и активизации торгово-промышленной жизни города начинается рост численности и удельного веса купечества Численность купцов с момента переписи 1897 г до переписи 1912 г увеличилась в 3,5 раза, а удельный вес - на 2,8 %87
В Томске была наиболее высокая концентрация интеллектуальных сил Открытие университета привело к быстрому росту численности и удельного веса интеллигенции Учебной, воспитательной и научной, творческой деятельностью в Томске занимался 21 житель из каждой 1 ООО горожан В среднем по городам Западной Сибири этот показатель был почти вдвое ниже
Высокий уровень концентрации интеллигенции предопределил и более высокий уровень грамотности населения Томска по сравнению с другими городами По данным переписи 1897 г, 48,7 % жителей Томска являлись грамотными (в Тобольске - 45,2 %, в Омске - 42,3 %) Университетский статус города оказывал весьма заметное влияние на культурный уровень томичей Удельный вес лиц, имеющих высшее образование, здесь был значительно выше, чем в других городах За-
86 Алисов Д А Столица Степного края социально-культурный облик населения Омска в конце XIX - начале XX вв // Культурологические исследования в Сибири 2003 № 2 С 77
87 Костров Н Однодневная перепись населения города Томска 16 марта 1880 года Томск, 1880 С 36, Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г Т 79 С 2, Обзор Томской губернии за 1912 год Томск, 1914 Ведомость № 1
падйой Сибири. Высшее образование в Томске имело 833 чел (1,6 %) Для сравнения в Тобольске - 149 чел (0,7 %), Омске - 251 чел (0,7 %)88 Томск в конце XIX — начале XX вв становится ведущим образовательным и интеллектуальным центром Западной Сибири Именно интеллектуальный потенциал, накопленный в этом центре Западной Сибири, во многом обусловливал темпы модернизационных процессов в регионе
В четвертой главе «Социально-культурная стратификация городского пространства административных центров Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.)» Город и культура развиваются как во времени, так и в пространстве Изучение культурного прос1ранства города переносит нас из области макрогеографии с ее ориентацией на каргу в область микрогеографии, ориентирующейся на план, а в области истории на уровень микроистории
Первый параграф «Культурное пространство Тобольска» Культурное пространство Тобольска имело сложную структуру, в которой нашли свое отражение различные этапы развития города Под влиянием естественно-географических факторов город изначально делился на две части - нагорную и подгорную Нагорный посад в отношении площади заселения едва составлял четвертую часть Подгорного, но превосходил его красотою местоположения и сравнительно большим числом каменных зданий Архитектурными доминантами на горе возвышались 7 каменных церквей Верхний город первоначально включал в себя два укрепленных «острова» - Софийский и Воеводский дворы Именно эти «острова» и представляли два основных социапьно-куль-турных центра - духовный и административный Здесь с давних времен селилась «лучшая» часть горожан
Нижний город развивался, подчиняясь ландшафтным условиям Планировка здесь изначально была по средневековому весьма хаотичной Однако в 1870-80-е гт Нижний город принял более регулярный вид Ввиду частых наводнений и не благоустроенности, эта часть города на протяжении многих десятилетий была заселена преимущественно «беднейшими обывателями» В конце XIX - начале XX вв Подгорная часть города превратилась в наиболее населенную часть Тобольска Здесь находились 9 каменных церквей, часовня, почти все гражданские и духовные учебные заведения, городской банк, полицейское управление, базар Подгорная часть, по отзывам современников, «не представляла ничего привлекательного» Здесь располагались кривые улицы, обстроенные разношерстными каменными и деревянными
88 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г Т 78 С 150, Т 79 С 148, Т 81 С 84
зданиями Почва была болотистой и не просыхала даже в течение всего лета Центром южной окраины была Андреевская церковь, расположенная недалеко от рукава реч Архангелки Вокруг церкви расположились относительно бедные кварталы города Жили здесь преимущественно небогатые мещане, «городовые крестьяне» и бедные канцелярские чиновники
Второй параграф «Форштадты и пригороды Омска» С конца
XVIII в центром города Омска была новая крепость, построенная на правом берегу р Оми История основания Омска в качестве крепости наложила существенный отпечаток на его пространственную структуру В середине XIX в Омск состоял из крепости и 7 форштадгов, 5 из которых располагались на левом берегу р Оми, а 2 - на правом В 1864 г Омская крепость была упразднена, как утратившая всякое военное значение Ее территория в 1870-80-е гг превратилась в часть города, где располагались военные учреждения, казармы, склады, квартиры военной администрации, немногочисленные обывательские дома Это была элитная часть города Здесь селились военные и гражданские чиновники
Ввиду изменений и расширения функций города во второй половине XIX в происходит формирование новых центров городской жизни — административного (Кадышевский), экономического и культурного (Бутырский форштадт) В Кадашевском располагались здание Главного управления Западной Сибири с канцелярией Степного генерал-губернаторства и Акмолинское областное правление Неподалеку находились Омская Контрольная палата, Омская Казенная палата и Губернское казначейство, Отделение государственного банка, Губернское Акцизное управление
Центром торгово-экономической жизни стал Бутырский форштадт Здесь находились крупные банки, торговые заведения (Московские торговые ряды), конторы и склады акционерных обществ Одновременно Бутырский форштадт являлся и культурным центром города В конце
XIX в было завершено строительство музея Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического Общества, где проводились собрания научных обществ и читались публичные лекции по различным отраслям научного знания В 1905 г здесь состоялось открытие Городского театра В начале XX в сооружается кинотеатр «Гигант» В этой части города располагалось большое число учебных заведений - всего более полутора десятка, в том числе 1-я Омская мужская гимназия, 1-я Омская женская гимназия почетных граждан Поповых, коммерческое и землемерное училища, фельдшерская школа и др
В начале XX в в результате бурного развития на южной окраине города появляются Новый и Южный форштадты С открытием сквозно-
го движения по Транссибу возле железнодорожного вокзала возникает и быстро разрастается множество пригородных поселков Атаманский хутор, Черный городок, Селиверстовский поселок, Порт-Артур и др Здесь селились преимущественно служащие и рабочий люд
Третий параграф «Исторические районы города Томска» В конце XIX — начале XX вв Томск, по данным краеведа И Лясоцкого, состоял из 14 исторически сложившихся частей города В Славнин насчитал их всего 11 Наиболее полная стратификация городской территории была произведена Санитарной комиссией города Томска в 1912 г Согласно ее данным город состоял из 20 отдельных районов89 Подобное «разночтение» вполне объяснимо С одной стороны, на протяжении десятилетий шло усложнение и развитие городской территории за счет возникновения новых мест поселений, с другой стороны, наблюдался процесс поглощения малонаселенных мест более крупными
Местами наиболее «старого» поселения являлись Воскресенская гора и Пески Чуть позднее были заселены Болото и Войлочная заимка Наиболее ранним предместьем являлось Заисточье Новая деревня возникла как пригородное селение в «старые времена», но получила свое развитие в качестве томского пригорода, а затем и части города только в XX в Вокзальный и Иркутский поселки появились на карте города уже в самом конце XIX - начале XX вв в связи со строительством железной дороги
Левый берег речки Ушайки начал заселяться несколько позднее На плане начала XIX в уже отмечены первые кварталы на месте Ур-жатки и Юрточной горы К середине XIX в они сливаются в сплошную застройку и образуют два новых района города Юрточная гора со временем становится центрообразующим элементом города, и сюда начинает селиться «лучшая» часть населения Здесь на ул Почтамтской возвели свои каменные дома и магазины миллионеры-золотопромышленники, купцы, откупщики
К середине XIX в город, развиваясь вдоль р Томи начал осваивать местность, которая получила название Елань Здесь во второй половине XIX - начале XX вв создается новый религиозный центр, по проекту известного архитектора К А Тона сооружается на добровольные пожертвования Троицкий кафедральный собор К середине XIX в началось интенсивное освоение территории Нижней Елани, где расположились корпуса университета На Верхней Елани южнее универси-
89 Лясоцкий И Прошлое Томска в названиях его улиц, построек и окрестностей Томск, 1952 С 14, Славнин В Томск сокровенный Томск, 1991 С 96, Мультовский П М Население г Томска по данным переписи 2 декабря 1912 года // Врачебно-санитарная хроника г Томска Томск, 1915 №2-3 С 2
тета с 1897 по 1907 гг был выстроен целый комплекс зданий Технологического института
Таким образом, основным направлением пространственного развития Томска стало «его движение» от Воскресенской горы и торговой площади к университету и железнодорожной станции И если в середине XIX в облик города определялся главным образом административными зданиями, торговыми заведениями и культовыми сооружениями, то в начале XX в к ним добавились культурно-просветительные и образовательные учреждения
Пятая глава «Культура административных центров Западной Сибири в условиях начального этапа урбанизации России».
Первый параграф «Культура «древней» столицы Сибири Тобольск во второй половине XIX - начале XX вв » В отличие от социально-экономического развития, в культурном отношении Тобольск в значительной мере сохранял свои позиции одного из ведущих культурных центров Западной Сибири Даже в центральной России Тобольск осознавался как «старинная столица Сибири» и «считал сам себя таковой»
Культура Тобольска опиралась на потенциал, накопленный в городе во времена «столичного» прошлого В начале 1870-х гг система образования в Тобольске состояла из традиционного для губернского города набора учебных заведений Все учебные заведения действовали по 50 и более лет (за исключением Мариинской женской школы) В последующие годы происходит рост численности учебных заведений и учащихся в них Если в 1873 г в городе насчитывалось всего 8 учебных заведений, то в 1911 г их было уже 29 К началу XX в. получает значительное распространение женское образование
В 1870-е гг в Тобольске начинает формироваться сеть специальных учебных заведений Открываются ветеринарно-фельдшерская школа (1878 г), повивальная школа (1878 г ), ремесленная школа (1876 г ), мореходные классы (1883 г) Тобольская мужская учительская семинария была открыта значительно позднее (1914 г) Большое значение для развития народного образования имело учреждение Тобольского учительского института в 1916 г, третьего в Сибири (после Томского и Иркутского)
В середине XIX в сеть библиотек учебных заведений дополняется общедоступными библиотеками В 1859 г открывается первая частная публичная библиотека Быстрый рост числа общественных библиотек и читален наблюдается в начале XX в с 1904 по 1910 гг их число выросло в 2 раза В Тобольске издавалось большое число книг, брошюр, журналов, газет и другой печатной продукции Большую
часть типографской продукции составляли ведомственные и общественные издания в виде официальных и справочных материалов разного рода - «Отчеты», «Протоколы», «Доклады» и т п Удельный вес подобного рода продукции доходил до 50 % В конце XIX в выходило 3 газеты Значительное число периодических изданий поступало в Тобольск из Европейской России В конце 1880-х гг. выписывалось 98 названий журналов и газет
Театральная жизнь Тобольска поддерживалась силами любителей искусства Большую роль в культурной жизни города играли благотворительные спектакли Возведенное в 1898 г деревянное двухэтажное здание «Народной аудитории» стало основным центром театральной жизни В Тобольске первый «электротеатр» «Люкс» был открыт в 1908 г В 1910 г здесь уже действовало 4 кинотеатра Местами проведения свободного времени у наиболее состоятельных горожан были «Народная аудитория», Общественное собрание и «Приказчичий клуб»
Во второй половине XIX — начале XX вв церковь продолжала оставаться важнейшим институтом культуры города И в этом отношении в Тобольске в силу своего «старшинства» она традиционно играла более заметную роль, чем в других административных центрах Западной Сибири
Второй параграф «Культурная жизнь Омска — новой столицы Западной Сибири и Степного края» Во второй половине XIX в Омск превращается из крепости и города военных и для военных в один из ведущих культурных центров Постоянно развиваясь, к началу XX в система начального образования в Омске достигла определенных успехов и состояла к этому времени из 5 высших начальных училищ и 42 начальных училищ (32 городских, 5 железнодорожных и 5 частных) Кроме того, в Омске действовало несколько церковно-приход-ских школ, еврейское училище, лютеранская и менонитская школы, магометанское мектебе и медресе, русско-татарское училище и др Однако источники свидетельствуют о все возрастающем недостатке учебных заведений90
В середине XIX в в городе начинает формироваться система среднего гражданского образования В 1863 г Сенат утвердил «Положение» об учреждении женских гимназий в Томске и Омске В 1876 г в Омске была учреждена первая мужская гимназия До этого времени мальчики в Омске могли получать только военное среднее образование Особенно быстрыми тепами система низшего и среднего общего образования развивалась в начале XX в С 1904 по 1910 гг число низ-
90 ГАОО Ф 30 Оп 1 Д 25 Л 401-402,408
ших и средних учебных заведений увеличилось с 21 до 37, число учащихся с 3 572 до 5 55291 Спрос на среднеег образование со стороны обеспеченных слоев населения вызвал учреждение частных гимназий
■ Военные в эти годы продолжали оказывать сильное влияние на развитие образования и культуру города В 1866 г по распоряжению военного министра в связи с общей реформой военного образования в России кадетский корпус был преобразован в военную гимназию В 1882 г она была вновь преобразована в Сибирский кадетский корпус Из его стен вышли многие известные ученые, литераторы и общественные деятели, сыгравшие весьма заметную роль в культурной жизни не только Сибири, но и России В 1852 г при военном госпитале была учреждена фельдшерская школа, а в 1878 г в городе была открыта войсковая ветеринарная школа Военные приняли участие в открытии первого в Омске женского профессионального учебного заведения - повивальной школы при женском отделении Омского военного госпиталя (1878 г )92
Большим культурным явлением явилось учреждение в Омске в 1872 г учительской семинарии Техническому образованию начало было положено 12 декабря 1882 г , когда было открыто низшее механико-техническое училище Развитие системы транспортных коммуникаций и ускорение темпов экономического и социально-культурного развития региона привели к резкому росту потребности в квалифицированных кадрах специалистов различного профиля В Омске открываются коммерческое (1910 г), землемерное (1911 г), сельскохозяйственное училища (1912г)и учительский институт (1912 г ) Омская городская дума под влиянием общественного мнения в начале XX в неоднократно ставила вопрос перед правительством об открытии сельскохозяйственного, или ветеринарного института
Рост потребностей образованной городской публики стимулировал развитие местной периодической печати Если в 1901 г выходило всего 7 периодических изданий, большинство из которых были официальными, то в 1914 г их число увеличилось до 15 В эти годы, помимо официальных изданий, появляется большое число частных газет В разное время выходило несколько журналов и периодических изданий типа журнала или альманаха
Изначально театральная жизнь Омска опиралась на деятельность любительских театральных кружков и Омского драматического общества, однако 17 февраля 1898 г Городская дума приняла решение
91 Города России в 1904 году С 0340-0341, Города России в 1910 году С 1128-1129
92 Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа Томск, 1897 С 99, 119
об устройстве в Омске театра «на средства города» Первый спектакль в городском театре состоялся 24 сентября 1905 г В конце XIX в в Омск проникает еще одна техническая новинка - кинематограф Первый показ кино состоялся в манеже 12 января 1897 г В 1908 г открыт первый стационарный кинотеатр В 1909 г открываются еще два, в 1910 г - 4 кинотеатра, сооружается кинотеатр «Гигант» Из-за сильной конкуренции некоторые из них в скором времени закрылись Заметную роль в культурной жизни города играли Общественное, Военное, Железнодорожное собрания и Коммерческий клуб
Развитие общественной активности и культурных потребностей населения Омска в начале XX в привело к росту численности культурно-просветительных, научных, благотворительных и иных обществ В 1900 г в Омске числилось более 25 различных обществ, а в 1916 г уже 33 Они способствовали формированию единого культурного пространства города и преодолению зримых остатков сословности
Третий параграф «Университетский город в Западной Сибири Томск во второй половине XIX — начале XX вв » Университетский статус, приобретенный Томском, оказал весьма существенное влияние на дальнейшее формирование и развитие инфраструктуры культуры города Благодаря этому Томск сосредоточил в начале века практически все высшие учебные заведения Западной Сибири В Томске во второй половине XIX в наблюдается необычный для других городов рост количества учащихся Если в середине 1880-х гг в Москве один учащийся приходился на 75 жителей города, а Санкт-Петербурге на 80, то в Томске один учащийся приходился на 24 жителя
Система профессионального образования начала складываться в Томске только в конце 1870-х гг Вершиной системы профессионального образования явилось открытие первого в Сибири университета и Технологического института (1900 г ) Томская общественность в эти годы выступила в качестве создателя еще одного высшего учебного заведения - Сибирских высших женских курсов (1910 г) Особой популярностью пользовались воскресные школы и народные чтения
Ограниченные частные собрания книг и журналов перестали удовлетворять интересы горожан В 1870 г П И Макушин создал первую частную публичную библиотеку В 1910 г в Томске было 4 общественные библиотеки и читальни Кроме того, действовали библиотеки университета и технологического института, епархиальная, Управления Сибирской железной дороги, Переселенческого управления, Общества приказчиков, Пожарного общества, Общественного и Коммерческого собраний и др Томск становится крупнейшим в Сибири полиграфическим центром В 1913 г из книг, изданных в Сибири, в
Томске было выпущено 42 % В начале XX в здесь издавалось одновременно 6 больших ежедневных газет и 10 еженедельных и ежемесячных изданий журнального типа По количеству издаваемых периодических изданий Томск входил в первую десятку городов России
Вслед за театром появляются первые «кинематографы» Первый стационарный кинотеатр («Метеор») открылся 24 августа 1908 г В 1910 г уже действовало 7 «кинематографов» Заметное место в инфраструктуре культуры города занимали общественное, железнодорожное и коммерческое собрания Большую роль в культурной жизни губернских центров играли научные и культурно-просветительные общества В Томске в 1909 г их было более 40
Таким образом, модернизация России вызвала серьезный росг культурных потребностей городского населения, изменение социально-культурного облика сибирских городов. Несмотря на значительную роль государства в создании сети учреждений образования, просвещения и культуры, все большее значение в эти годы приобретает деятельность складывающегося гражданского общества, которое в лице городской интеллигенции и передовых слоев торгово-предпринима-тельских кругов все чаще и активнее берет на себя создание и развитие отдельных элементов инфраструктуры культуры
В заключении представлены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы Социально-экономическое и социально-культурное развитие главных административных центров Западной Сибири во второй половине XIX в привели к росту удельного веса в составе населения собственно городских слоев (торгово-промышленных, разночинско-интеллигенсьсих) и сокращению военных, казаков, чиновников В результате этого процесса во второй половине XIX в происходит смена социального и культурного лидера Если до начала второй половины XIX в наибольшую активность в социокультурной деятельности проявляют военные и чиновники, то с этого времени все более активную инновационную роль начинают играть предприниматели, служащие и интеллигенция В традиционных «официальных» сословиях (крестьян, мещан) в начале XX в происходят сущностные изменения Они все больше вовлекаются в модернизационные процессы и в них появляются инновационные группы, которые задают новую социокультурную модель поведения
Главные административные центры Западной Сибири - Тобольск, Омск и Томск - на протяжении всего исследуемого периода обладали ярко выраженной социально-территориальной стратификацией городского пространства Общественный статус и престиж отдельных районов городов был весьма различным и определялся вре-
менем возникновения, функциональным назначением, социальным статусом людей его населяющих Территориальная структура административных центров и распределение общественно-культурных объектов по их территории в известном смысле являлись отражением сословной и социальной структуры населения Деятельность городского общественного самоуправления в виду недостатка городских средств и чрезвычайно высоких темпов урбанизации была направлена на улучшение благоустройства и развитие инфраструктуры прежде всего центральных улиц и районов города к не смогла распространиться в полной мере на городские окраины В результате этого здесь на неудобных пустошах появляются плохо застроенные, убогие кварталы, не имеющие простейших элементов городского благоустройства
Модернизационные процессы в России вызвали серьезный рост культурных потребностей населения главных административных центров Западной Сибири В результате активной социально-культурной политики обновляется и видоизменяется инфраструктура городской кулмуры, активизируется городская общественность, о чем свидетельствует стремительное увеличение числа и активности разного рода культурно-просветительных и научных обществ Формирование развитой инфраструктуры светской культуры, пробуждение творческой активности инновационных слоев городского населения привело к сокращению роли церкви в культурной жизни города
Усложнение внутренней структуры городского культурного пространства Тобольска, Омска, Томска в конечном итоге привело к нарастанию его многослойности С одной стороны, здесь шло довольно интенсивное, особенно в конце XIX - начале XX вв, развитие элементов новой индустриальной культуры, которые начинают складываться в относительно самостоятельные системы, а с другой стороны продолжали бытовать элементы традиционной городской культуры, иногда имеющие весьма давнее историческое прошлое Постепенное нарастание социокультурной дифференциации и многослойности городской культуры привели к «общественному» кризису и последующей серии реформ и революций
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и сообщений на 5 международных, 2 всероссийских с международным участием, 23 всероссийских, 12 межрегиональных, региональных и областных научных конгрессах, конференциях и семинарах Исследование отдельных проблем диссертации проводилось при неоднократной поддержке РГНФ (проекты № 00-01—
00287а в 2000, № 03-01-00714а в 2003-2005, № 05-01-12113в в 20052006) Основное содержание и результаты исследования отражены в 2 монографиях, учебном пособии, разделах 2 коллективных монографий," в статьях и материалах докладов (более 130 публикаций)
Список основных публикаций автора по теме диссертационного исследования
Монографии и учебные пособия:
1 Алисов Д А Административные центры Западной Сибири, городская среда и социально-культурное развитие (1870-1914 гг) Монография Омск, 2006 337 с
2 Алисов Д А Культура городов Среднего Прииртышья в XIX -начале XX вв Монография Омск, 2001 200 с
3 Алисов Д А Культура городов Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв) Учебное пособие Омск, 2002 196 с
4 Алисов Д А , Бережнова М Л , Золотова Т Н и др Традиционная культура русских Западной Сибири Х1Х-ХХ веков (Очерки истории и быта) Омск, 2003 243 с (авторский клад - 2,7 п л )
5 Алисов Д А идр Очерки истории города Омска Омск, 1997 Т 1 (авторский вклад - 1,2 п л )
Статьи в реферируемых изданиях:
6 Алисов Д А Теория и методология исследования городов в конце ХЕХ - начале XX вв //Личность Культура Общество 2006 Т VIII Вып 3 С 273-276
7 Алисов Д А Культурное пространство административных центров Сибири (вторая половина XIX — начало XX веков) // Известия Московского государственного университета культуры и искусств 2006 № 1 С 59-64
8 Алисов Д А Русская православная церковь и городская культура в условиях начального этапа модернизации (на примере главных административных центров Западной Сибири) // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета 2006 № 3 (15) С 130-132
Статьи и материалы докладов на конференциях:
9 Алисов Д А Благоустройство Омска основные этапы и тенденции в XIX - начале XX вв // Русский вопрос история и современность Материалы докладов Второй всерос науч конф Омск, 1994 Ч I С 238-242
10 Алисов Д А Города и городское население Омского Прииртышья в XVII - начале XX вв. // Омский регион, исторический опыт, проблемы и пути экономического развития в современных условиях Материалы межрегион науч -практ конф, посвящ 60-летию Омской области Омск, 1994 Ч III. С 60-62
И Алисов Д А Социально-культурное развитие городов Западной Сибири во второй половине XX в // Урбанизация и культурная жизнь Сибири Материалы Всерос науч-практ конф Омск, 1995 С. 3-7
12 Алисов Д. А Социально-культурный облик губернских центров Сибири в условиях начальной урбанизации и индустриализации (1880-е - 1916 гг) // Проблемы культуры городов России Материалы Второго всерос науч -практ семинара Омск, 1996 Ч 1 С 6-9
13 Алисов Д А Урбанизация и культура // Городская культура Сибири история и современность Сб науч тр Омск, 1997 С 3-15
14 Алисов Д А Социально-культурный облик столичных центров Западной Сибири (конец XIX - начало XX вв) // Городская культура Сибири история и современность Сб. науч тр Омск, 1997 С 60-73
15 Алисов Д А Социально-культурный облик "провинциальной столицы" (Тобольск в конце XIX - начале XX вв) // Культурное наследие Азиатской России Материалы 1-го Сибиро-Уральский исторического конгресса (г Тобольск 25-27 ноября 1997 г) Тобольск, 1997 С 42-44
16 Алисов Д А Социально-культурный облик города Омска (конец XIX - начало XX вв ) // Вестник Омского отделения Академии гуманитарных наук 1997 №2 С 86-94
17 Алисов Д А Социально-культурный облик "провинциальных столиц" Западной Сибири (конец XIX - начала XX вв ) // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея 1998 № 6 С 263-272
18 Алисов Д А Традиции и инновации в культуре городов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв // Народная культура Сибири Материалы VII науч -практ семинара Сибирского регион вузовского центра по фольклору Омск, 1998 С 185-189
19 Алисов Д А Столица Степного края // Степной край зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв ) Меж-дунар науч конф, посвящ 175-летию образования Омской области Тез докл и сообщ Омск, 1998 С 72-74
20 Алисов Д А Благоустройство Тобольска (вторая половина XIX - начало XX вв) // Локальные культурно-исторические исследования Теория и практика Сб науч тр Омск, 1998 С 43-52
21 Алисов Д А Актуальные проблемы культурологии города // Культурологические исследования в Сибири Омск, 1999 Вып 1 С 4-16
22 Алисов Д А Инфраструктура города Тобольска во второй половине XIX - начале XX вв // Гуманитарные науки в Сибири Серия Отечественная история 1999 №2 С 17-21
23 Алисов Д А Театр и музыка в Омске (конец XVIII - первая половина XIX вв )//Досуг Творчество Культура Омск, 1999 С 87-90
24 Алисов Д А Церковь в культурном пространстве западносибирского города (вторая половина XIX - начало XX вв. // Современное общество науч конф , посвящ 25-летию Омского гос университета Омск, 1999 Вып 1 С 187-189
25 Алисов Д А Губернская власть и городское общественное самоуправление административных центров Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв ) проблемы взаимоотношений // Культурологические исследования в Сибири 2000 № 1 С 64-69
26 Алисов Д А Гуманитарные исследования города и городского пространства Сибири (середина 1980-х - 2000 гт ) // Культура и интеллигенция России Интеллектуальное пространство (Провинция и Центр) XX век Материалы Четвертой всерос науч конф Омск, 2000 T.I С 103-107
27 Алисов Д А Программы изучения населенных пунктов Сибири как источник по истории родиноведения (конец XIX - начало XX вв ) // Русский вопрос история и современность Сб науч тр Омск, 2000 С 65-67
28 Алисов Д А Университетский город в Западной Сибири Томск во второй половине XIX - начале XX вв // Культурологические исследования в Сибири 2001 № 2 С 40-49
29 Алисов Д А Социально-культурная стратификация городского пространства главных административных центров Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв ) // Культурологические исследования в Сибири 2002 № 2 С 78-83
30 Алисов Д А Столица Степного края социально-культурный облик населения Омска в конце XIX - начале XX вв // Культурологические исследования в Сибири 2003 №2 С 72-81
31 Алисов Д А Городское общественное самоуправление и губернская власть в Западной Сибири проблемы взаимоотношений (вторая половина XIX — начало XX вв ) // Местное самоуправление в истории Сибири XIX-XX вв Сб мат-лов регион науч конф Новосибирск, 2004 С 81-88
32 Алисов Д А Население Томска во второй половине XIX -начале XX вв (социально-культурный облик в условиях ранееиндуст-риальной модернизации России) // Культурологические исследования в Сибири 2004 №2 С 74-81
33 Алисов Д А История культуры главных административных центров Западной Сибири второй половины XIX — начала XX вв в трудах советских историков и краеведов // Социокультурное пространство сибирского города история и современность Сб науч тр Ханты-Мансийск, 2005 Вып 2 С 104-114
34 Алисов Д А Культурное пространство Тобольска (вторая половина XIX-XX вв) // Проблемы социально-экономического и культурного развития Сибири XVII-XX вв. Сб науч тр Новосибирск, 2005 С 215-224
35 Алисов Д А Географические и торгово-экономические пред- -посылки формирования и развития культуры городов Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв ) // Культурологические исследования в Сибири 2006 №2 С 42-51
Рецензия на монографию автора
Бударин М Е Монография о культуре городов отчего края // Культурологические исследования в Сибири 2002 №1 С 176-179
Подписано в печать 12 09 2007 Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уел печ л 2,63 Уч -изд л 2,5 Тираж 100 экз Заказ П-326
Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб Тухачевского, 14, каб 256 тел /факс (3812) 23-57-93