автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Административный аппарат Западной Сибири конца XVIII - первой половины XIX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Административный аппарат Западной Сибири конца XVIII - первой половины XIX в."
На правах рукописи
Зубов Владимир Евгеньевич
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АППАРАТ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ КОНЦА XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В.
07.00.02 - "Отечественная история"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Новосибирск 1997
Работа выполнена в Институте переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных наук при Новосибирском государственном университете (кафедра истории)
Научный руководитель - доктор исторических наук
Шиловский М.В.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Мамсик Т.е.
кандидат исторических наук Зуев A.C.
Ведущая организация - Новосибирский государственный
педагогический университет кафедра отечественной истории
Защита состоится 22 октября 1997 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К.063.98.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, Новосибирск-90, Пирогова.2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Новосибирского государственного университета
Автореферат разослан_1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук у-Н.Ф.Шиляев
Работа посвящена анализу социального состава аппарата управления губернского ведомства Западной Сибири.
Актуальность темы обусловлена ее непосредственной связью с такими крупными проблемами как природа российского абсолютизма, его особенности, характер эволюции, поскольку бюрократия выступает в качетсве одного из атрибутов этого типа власти.
Интерес к данной теме усиливается в период реформ, в связи с обращением к опыту предшествующих попыток модернизации России, понимание которых невозможно без анализа системы и аппарата государственного управления. Значительная роль властных структур в жизни общества, выдвижение их на первый план в системе традиционных ценностей, обусловили особую роль государственного аппарата как инициатора и проводника преобразований российского общества.
Практическую актуальность темы исследования составляют выделение и осмысление традиционных элементов и тенденций политического развития России, которые могут быть интегрированы в современную политическую систему (например, сочетание элементов государственного управления и местного самоуправления, принципы взаимоотношений различных уровней управления, связь властных отношений с отношениями собственности и др.).
Кроме того, представляет интерес изучение специфики государственного аппарата в условиях Сибири, где он играл особую роль в связи с отсутствием дворянского землевладения и существованием системы государственного феодализма.
Объект исследования - эволюция состава местного государственного управления Западной Сибири конца ХУШ-первой половины XIX в. Так как понятия "государственная служба" и "государственный аппарат" для указанного периода достаточно многогранны, включают в себя военных, гражданских, а также придворных чиновников (а каждое из этих подразделений государственной службы имеет и внутреннее членение), в качестве предмета исследования выбран ¡кадровый состав учреждений общего губернского ведомства Западной Сибири (служащие губернских правлений, казенной палаты, палат уголовного и гражданского, верхнего и нижнего надворного судов, верхней и нижней расправы, уездных казначейств, приказов общественного призрения, экспедиции о ссыльных, общих и частных управле-
ний, частные комиссары, уездные землемеры и др.), т.е. те служащие, которые включались в штатный состав учреждения (не всегда совпадавший со штатным расписанием), имели какой-либо чин или звание, и для которых служба в государственном учреждении была главным или единственным источником дохода.
Другие ведомства гражданской службы (консисториальное, народного образования и др.), а также военной, придворной и службы по выборам нами не изучаются, поскольку имеют специфику, делающую их объектом самостоятельного рассмотрения. Вместе с тем в губернском ведомстве сосредотачивалась основная масса гражданских служащих. Именно она была наделена широкими полномочиями, охватывавшими все сферы сибирского общества. Этим определена цель работы: изучение кадрового состава местного губернского управления Западной Сибири, изменений, происходящих в его составе и структуре в связи с реформами конца XVIII-первой половины XIX вв.
Задачи исследования определяются содержанием кадровой политики абсолютизма: основные ее принципы, институциональные преобразования системы местного управления, численность, состав, источники комплектования государственного аппарата гражданского ведомства.
Хронологические рамки диссертации охватывают последнюю четверть XVIII - первую половину XIX в. Это время больших административных преобразований на местах, завершивших унификацию местного управления в рамках абсолютистского государства. Система местного уровня власти, составлявшая, по замыслу реформы 1775 г. единый региональный комплекс, утратила целостность и стала представлять сеть учреждений, связанных каждое со своим министерством по отраслям. Изучение процесса этого перехода и его влияния на кадровый состав государственного аппарата требует рассмотрения данного временного периода как единого целого. В качестве конечной даты исследования взята середина XIX в., точнее, ввод в действие штатов 1856 г. и устанавление> нового порядка чинопроизводства, существенно ослаблявшего сословное начало в процессе служебной карьеры. Дальнейшая эволюция государственного аппарата происходила в иных социально-политических условиях и должна быть темой отдельного исследования.
Территориальные границы для XVIII в. ограничены пространством Тобольского и Колыванского наместничеств, из состава которых в XIX в. выделились Тобольская, Томская губернии и Омская область. В этом смысле используется термин "Западная Сибирь".
Методологической основой исследования послужила концепция бюрократии, основные положения которой изложены в работах М.Вебера, с учетом определенной специфики ее российской разновидности, на которы обращалось внимание в ряде работ В.И.Ленина и других исследователей.
В основе метода исследования лежат принципы историзма и объективности, предполагающие рассмотрение явления в его динамике и использование разнообразных по своему характеров источников с целью получения максимально достоверной картины. В качестве основного метода нами был выбран структурно-функциональный анализ состава государственного аппарата местного уровня, основанный на сопоставлении различных видов источников.
Степень изученности проблемы. Исторической наукой накоплен определенный опыт в изучении проблематики российской бюрократии и государственного аппарата. В историографии XIX-нач.XX в. изучение шло преимущественно в рамках "государственной школы" в историографии, в рамках которой были созданы крупные работы по данной теме ("Начала русского государственного права" Градовского А.Д. (1875-1883), "Областная реформа Петра Великого" Богословского М.М., "История областного управления в России от Петра I до Екатерины II", Готье Ю.В., работы Карновича Е.П., Евреинова В. А., Чичерина Б.Н., Романовича-Словатинского А., Кизеветтера A.A.)а. Выводы, сделанные в это время не утратили актуальность и сегодня: идея Градовского об уничтожении сословного деления общества как условии создания бюрократической системы управления, выводы М.Богословского о роли тяглых сословий в формировании аппарата управления и др. Особенностью работ этого времени было сосредоточение внимания на анализе системы учреждений - их структуры, функций, пределов компетенции, характере связи с другими учреждениями, организации делопроизводства и др. О самом государственном аппарате - его соста-
ве, положении и др. в них содержалось сравнительно мало сведений.
Позднее, отдельные аспекты этой темы рассматривались в трудах М.Н.Покровского, но первое серьезное обращение к ней произошло в 60-е гг. Ж в. в связи с дискуссией об абсолютизме (1968-1971 )2, в ходе которой была поставлена задача анализа российской бюрократии как одного из атрибутов абсолютизма. В процессе обсуждения быт высказаны различные точки зрения о социальной природе бюрократии, однако единой позиции по этому вопросу выработано не было. Этому помешала, наряду с другими причинами, и теоретическая неразработанность проблемы, в частности, неопределенность самого понятия "бюрократия" применительно к условиям России.
Несмотря на незавершенность, дискуссия привлекла внимание к данной теме и в 70-нач.80-х гг. появляются крупные труды, посвященные российскму чиновничеству, в том числе и рассматриваемого периода. В это время бюрократия исследуется не только как самостоятельное явление, но и в рамках иной проблематики - культуры, города и др. (работы С.М.Троицкого, II.А.Зайончковского, Н.Ф.Демидовой, Н.п.Ерошкина, А.Н.Копыло-ва, Л.С.Рафиенко, П.В.Зырянова, В.В.Рабцевич)3.
Значительное количество работ выходит в конце 80-х гг.в связи с попытками реформирования "командно-административной системы", в ходе которых "советское чиновничество" было объявлено виновником неудачи реформ. В это время анализируются не только исторические, но и теоретические аспекты проблемы, ставится ряд новых вопросов и происходит обращение к опыту западной социологии. Вызывают интерес такие аспекты темы как политическая борьба вокруг реформ, неосуществленные проекты преобразований, взаимоотношение власти и общества, центрального и местного уровня управления (работы Л.Г.Захаровой, Ми-роненкоС.В., Сафонова М.М. )4.
Большое значение для развития исторической науки имело обращение к теоретическому аспекту проблемы. Было начато освоение опыта западной социологии, прежде всего концепции М.Вебера, долгое время остававшейся невостребованной из-за несовпадения с господствовавшей марксистской концепцией, представлявшей бюрократию как социальне зло, подлежащее
уничтожению в ходе социалистической революции. Вебер, напротив, рассматривал бюрократию как единственно возможную форму организации в условиях постоянного массового управления и главным ее достоинством при рассмотрении дел считал учет только формальных обстоятельств5.
Период начала 90-х гг. характеризуется некоторым спадом интереса к проблеме чиновничества, что может быть объяснено необходимостью выработки новых подходов в исторической науке, осмыслением фактов отечественной и мировой истории, ставших доступными исследователям, а также изучением западной традиции в анализе государственного аппарата. Тем не менее, в последние годы появляются работы, авторы которых пытаются заложить новые основы для исследования феномена бюрократии (работы А.С.Ахиезера, и др.) Важным шагом в исследовании сибирского чиновничества стала работа А.В.Ремнева6, в которой автор выясняет специфику административной системы Сибири, анализирует цели и задачи самодержавия в отношении края, деятельность высшей сибирской администрации, осуществляемую в рамках реформ конца 18-сер.Х1Х в.
К проблемам, связанным с реформированием российского общества проявляют интерес и зарубежные исследователи, обращающие внимание на значение реформ второй половины XVIII в. и прежде всего "Указа о вольности дворянства" 1762 г. Как показали, например, Р.Джонс, Р.Гивенс, В.Пинтнер и др., освобождение дворянства от обязанностей государственной службы вело к его оттоку из государственных учреждений и, соответственно, усилению позиций в нем служилого элемента7.
Анализ литературы показывает, что тема государственного аппарата, несмотря на значительный научный интерес, нуждается в дальнейшем исследовании. Прежде всего необходимо отметить значительную неравномерность изучения кадрового состава государственных учреждений. Лучше всего исследован состав центральных органов управления: Сената, Синода, коллегий, министерств. Число служащих в них было относительно невелико, а архивы сохранились достаточно полно.
Гораздо хуже изучен штат учреждений губернского уровня за исключением губернаторов.
Обычно используемые источники обеспечивают исчерпываю-
щий охват высших категорий чиновников, но недостаточны для изучения штатов местных учреждений, поскольку включают не всех чиновников низших классов Табели о рангах, составлявших большинство в учреждениях местного уровня и практически не дают сведений о внетабельных служащих гражданских учреждений.
С учетом этих замечаний и отбирались источники, используемые для данной работы. Это прежде всего официально-документальные материалы - законодательные акты, содержащиеся в первом собрании законов Российской империи и третьей часть "Свода учреждений государственных и губернских" - "Уставах о службе гражданской" (далее - Свод законов (СЗ)). Они позволяют получить сведения о юридическом положении чиновничества, порядке чинопроизводства, круге лиц, имеющих право поступления на гражданскую службу, правах и обязанностях чиновников и др., определить направления эволюции политики правительства по отношению к чиновничеству. Кроме того, нами использовались штаты государственных учреждений за разные годы, позволяющие проследить формально-количественные изменения в структуре государственных учреждений, изменения в направленности их деятельности в связи с эволюцией установок правительства, предполагаемую численность государственного аппарата, расходы на содержание различных его звеньев и др.
Вторая группа источников включает статистические материалы, содержащиеся в отчетах губернаторов по управлению Западной Сибирью за период 1823-1857 гг. Из них были использованы прежде всего Табели народонаселения и Табели о состоянии городов. Ценность их снижена из-за неточности употребляемой терминологии, а также ошибок при подсчетах, достигающих иногда весьма значительных размеров.
Тем не менее, данный вид документовов представляет значительный интерес, поскольку позволяет оценить удельный вес гражданских служащих в общей массе населения Сибири, различия в численности служащих различных ветвей гражданской службы, проследить динамику количественных изменений.
Третья, самая многочисленная группа источников представлена официально-документальными материалами местных учреждений. К ним относятся: "Списки гражданским чинам", сос-
тавлявшиеся для адрес-календарей по заданию Академии Наук, формулярные списки чиновников государственных учреждений, списки чиновников, составлявшиеся для награждения следующим чином или знаками отличия, именные списки классных чиновников и канцелярских служителей, составлявшиеся по заданию губернских властей. Эти материалы содержатся в фондах Тобольского филиала государственного архива Тюменской области (далее - ТФ ГАТюмО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Омской области (ГАОО), Центральном государственном историческом архиве (ЦГИА) и представляют особый интерес для анализа, поскольку ранее не использовались в научном обороте, а аналогичные источники более высокого уровня, например издания Адрес-календарей Академии Наук, отличаются гораздо меньшей степенью достоверности, т.к. охватывая широкий круг территорий, они отбрасывают значительную часть служащих государственного аппарата (См. подробнее Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.). Списки же, собираемые на местном уровне, отличаются гораздо большей полнотой и содержат меньше ошибок, связанных с многократным переписыванием.
Информационная емкость материалов, входящих в эту группу, различна. В Списках для Адрес-календарей указываются название учреждения, должность, чин, фамилия, имя, отчество чиновника. Они могут использоваться для оценки полноты других списков, дают возможность проследить процесс служебной карьеры конкретного чиновника.
Наиболее подробными являются формулярные списки гражданских чиновников, составлявшиеся по заданию Главных управлений или губернских учреждений. Здесь также встречается несколько разновидностей, отличающихся объемом представляемых сведений. Унификация их происходит в XIX в. и в 40-е гг. они включали в себя кроме общих данных о должности, возрасте, чине, фамилии, прохождении службы, пребывании под судом, в военных походах, достоинстве к производству, сведения о вероисповедании, размерах жалования, наличии недвижимости, пребывании в отставке, отпусках, семейном положении, количестве детей и их местонахождении.
Эти документы позволяют производить анализ состава кан-
целярских служители, сведения по которым не собирались центральными учреждениями. Данная группа чиновников представляла собой важный источник пополнения кадров государственных учреждений, именно на ней лежала основная масса повседневной, рутинной работы по управлению краем, выполнявшейся в них. Тем не менее, нам не встречалось работ, связанных с анализом этой группы служащих. Более того, в ряде исследований отмечается, что учет этой группы не производился.
Применительно к указанному периоду понятие "государственный аппарат" нуждается в некотором уточнении связанном, во-первых, как уже отмечалось, со сложностью понятия "государственная служба", а во-вторых, с внутренней неоднородностью аппарата управления.
По роду выполняемых обязанностей, служащие государственных учреждений подразделялись первоначально на две группы: чиновников - членов присутствий и чиновников, работающих в канцелярии - канцелярских чиновников. Члены присутствий должны были состоять в тех или иных классах Табели о рангах, но это требование в Сибири соблюдалось далеко не всегда. Поэтому термин "чиновник" мы будем употреблять для обозначения любого работника государственного аппарата. Следует учитывать и то, что канцелярские чиновники также не составляли единой группы. Среди них можно выделить собственно канцелярских чиновников, канцелярских служителей и низших служителей. Документы не всегда позволяют определить, о какой именно группе идет речь.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе широкого круга источников, ранее не включавшихся в научный оборот, исследуется практически не изученный отряд российской бюрократии, что имеет большое значение для решения ряда более общих проблем. Впервые рассматривается состав низовых звеньев государственного управления, что позволяет по-новому оценить характер и роль местной бюрократии в организации жизни края.
Структура работы включает введение, три главы и заключение. Во введении обоснована актуальность темы, практическая значимость работы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, основные понятия, территориальные и
'хронологические границы, методологическая основа, методы исследования, характеристика использованных источников.
Глава I Основные принципы кадровой политики и правовой статус сибирского чиновничества.
В первой главе рассматриваются наиболее существенные стороны российского законодателства, определявшие социальное положение сибирского чиновничества: право поступления на службу, принципы комплектования, служебную карьеру, формы контроля за деятельностью служащих, а также специфика правового положения сибирских чиновников.
§ I Основные принципы подбора кадров гравданских служащих.
Положение чиновничества в системе связей обеспечивающих функционирование Российской империи, в рассматриваемый период, во многом связано с обозначившимся переходом от традиционного к либеральному обществу.
Инициатором и главным проводником его выступало государство, а реформирование аппарата управления было одной из важных сторон этого процесса.
Попытка создания бюрократической системы управления, начатая в 18 в. Петром I, оказалась незавершенной, поскольку вплоть до 1917 г. власть императора оставалась неограниченной, юридический статус - неопределенным. Эта статусная неопределенность переходила и на государственный аппарат, замыкающийся непосредственно на монарха. Функции некоторых звеньев управления четко не определялись, нарушался принцип иерархии, компетентности, личной выслуги и пр.
Положение Сибири как колонии создавало дополнительные сложности, поскольку государству необходимо было соединить стабильность социальных отношений, свойственную традиционным обществам с эффективной системой управления, основанной на бюрократических принципах. Кроме того, требовалось обеспечить с одной стороны, зависимость региона от центра, а с другой - обеспечить его хозяйственную самостоятельность. Противоречивость этих требований нашла свое отражение в системе законодательства, принявшей окончательный вид после издания Свода законов Российской империи. Хронологические рамки работы требуют анализа не только Второго, но и Первого
собрания законов.
Законодательные акты можно объединить в несколько групп, регулирующих основные вопросы организации гражданской службы и положения чиновников. К ним прежде всего относятся нормы, определяющие круг лиц, имеющих право поступления на службу. Не вдаваясь в детальный анализ, отметим, что в этой области действовали две тенденции: первая была связана с традиционным сознанием и заключалась в обеспечении преобладания дворянства в государственном аппарате, ограничении вертикальной мобильности низов. Вторая, заключалась в стремлении создать профессионально-эффективную бюрократию, что с одной стороны отражало стремление к либерализации общества, а с другой было следствием сохранения традиционных общественных отношений, в рамках которых государство соединяло власть и собственность. Особенно значительна была в этом плане роль сибирского чиновничества, деятельность которого должна была обеспечивать систему государственного феодализма. _________
Падение роли дворянства как сословия привело к тому, что круг функций административного аппарата постоянно расширялся в связи с развитием и усложнением общественной жизни. В связи с этим особенно острой стала проблема нехватки квалифицированных кадров. В Сибири она стояла еще более остро в связи с малым количеством чиновников, что вынуждало делать ряд изъятий из общих правил организации гражданской службы.
Здесь разрешалось занимать должности не по классам мест, а по усмотрению способностей и представлению начальства. Позже было разрешено принимать на службу людей из податных сословий (правда только по учебной части) и ссыльных8. В конце XVIII в. правительство пытаясь обеспечить приоритет сословных интересов, неоднократно издавало запрещение принимать на службу представителей податных сословий, но в 1788 г. было вынуждено частично узаконить существующую практику и разрешить их прием в государственные учреждения (только, с разрешения Сената)9.
В целом же, представители непривилегированных социальных групп этого права не имели, за исключением лиц, получивших образование в специальных учебных заведениях - гимнази-
ях, уездных училищах, училищах для детей канцелярских служителей и некоторых иных, выпускники которых могли поступать на службу канцелярскими служителями. Выпускники же университетов, лицеев могли поступать на службу с классными чинами10. Однако, в Сибири такие служащие, даже в XIX в. практически отсутствовали.
С изданием "Устава о службе гражданской" в рамках Свода законов Российской империи, законодательство о чиновниках приняло законченный вид, сохранившийся в своих главных чертах до 1917 г.
В своде законов фиксировались основные условия, дававшие право поступления на государственную службу, в том числе: сословное происхождение, возраст, уровень знаний, причем требования сословной принадлежности частично снимались наличием образования11.
При этом, дворяне, не имеюидае чинов, принимались на гражданскую службу со званием канцеляристов (высшее звание канцелярских служителей), недворяне - со званием копиистов (низшее звание). Такой порядок, установленный в начале XIX века, обеспечивал ускоренное получение классных чинов дворянством, тем более, что они имели сокращенные сроки выслуги12.
Более четко эти принципы фиксировались в "Положении о порядке производства в чины на гражданской службе", вступившем в силу с 1834 г. Согласно данному документу, определяющим фактором при поступлении на службу становилось наличие образования. Данное требование можно рассматривать как определенное усиление формального начала в кадровой политике. Тем не менее, нельзя говорить о ликвидации сословных интересов в кадровой политике, наиболее четко проявивляышихся в ходе служебной карьеры.
§ 2 Формально-юридические принципы служебной карьеры.
Ни имея возможности полностью закрыть доступ на гражданскую службу лицам недворянского происхождения, правящие круги стремились построить порядок продвижения по служебной лестнице таким образом, чтобы максимально ограничить возможность получения потомственного дворянства для этой категории служащих. Уже в начале XVIII века запрещалось производство в
секретари подьячих недворянского происхождения, но в последствии это ограничение несколько смягчалось вплоть до конца века, когда ограничения снова стали более жесткими. В связи с этим всем купцам и мещанам, имеющим ■ звание канцелярских служителей, но не занимающим штатных мест, предписывалось избрать род службы и впредь никого из податных званий без представления Сенату в приказнослужители не определять.
Статьями свода законов предусматривалось разделение поступавших на службу на несколько категорий в соответствии с сословным происхождением и образованием, различавшихся сроками выслуги классного чина. Наименьший срок устанавливался для дворянства.
Для других сословий он устанавливался с таким расчетом, чтобы чин 8 класса (дающий потомственное дворянство) они могли получить уже в преклонном возрасте. Тем самым ограничивался количественный рост дворянского сословия, поскольку дети, родившиеся до получения их отцом чина коллежского асессора, не получали потомственного дворянства.
С изданием "Положения о порядке производства..." порядок производства несколько изменился. Прежде всего,, были отменены существовавшие ранее экзамены (за исключением лиц, не имевших специальной подготовки). Для производства в каждый чин устанавливались четкие сроки выслуги, зависящие и от происхождения чиновника. Наиболее значительный разрыв существовал при получении чинов 14 и 8 классов13. Ослаблению формального начала в чинопроизводстве способствовало и введение двух видов производства - "обычного" и "за особые заслуги".
В законодательстве нашли отражение и другие стороны правительственной политики в области административного аппарата: обучение кадров, прежде всего из дворянской среды и неподатных сословий14, сочетание интересов военной и статской службы15 и др.
Положение сибирского чиновничества несколько отличалось от общероссийского. Появление этих различий связано с отдаленностью, слабой заселенностью края, отсутствием поместного землевладения. В связи с этим, единственным представителем господствующего класса в Сибири являлось чиновничество. Пра-
вительство, стремясь обеспечить приток дворянства в Сибирь, предоставляло сибирским чиновникам различные льготы. Они заключались в сокращенных сроках выслуги для получения первого классного чина, дополнительных выплатах для прибывающих из других районов страны, производстве в чины 8 и 5 классов без экзаменов и аттестатов, необходимых в других частях империи16. Чиновники в Сибири должны были выполнять и те обязанности, которые входили в компетенцию службы по выборам дворянства, что значительно усиливало произвол и всевластие бюрократии.
§ 3 Контроль и исполнение служебных обязанностей.
Важным аспектом правительственной политики было обеспечение контроля за деятельностью чиновников. Эти законы охватывали не только служебную, но и внеслужебную сферу. Контроль осуществлялся в ходе процедуры утверждения чиновника в должности Сенатом или императором17, в процессе учета отставных и вновь поступающих на службу чиновников, при переименовании военных чиновников в статские и др. Начальники учреждений несли ответственность за поведение чиновников не только на службе, но и вне ее.
Анализ системы законодательства позволяет выявить и реальное положение дел в системе гражданской службы, особенно в плане служебных обязанностей служащих и санкций за их нарушение. Здесь отчетливее всего вырисовывается та борьба, которую вела правящая элита с массой собственных чиновников.
Практически через все законодательство, начиная с Соборного уложения красной нитью проходит идея борьбы с извечным пороком российской системы управления - волокитой в производстве и решении дел. Ведя борьбу с подлогами, утайкой денежных сумм, государство само провоцировало недобросовестное поведение чиновников заменяя денежное жалование специальными пошлинами от дел или поборами с челобитчиков. Выдвигая аппарат управления в качестве основной силы хозяйственного развития, государство запрещало чиновникам заниматься предпринимательской деятельностью, выступать в качестве залогодержателей18.
Достаточно детально регламентировалось служебное и внеслужебное поведение чиновников, которые были обязаны до-
носить о противоправных действиях начальников по инстанции вплоть до императора, что сочеталось с жесткой зависимостью от руководства учреждения. От него зависела вся служебная карьера чиновника (производство, награды, повышение оклада и пр.)19. Тем не менее уровень злоупотреблений среди гражданских чиновников был довольно высоким, особенно в таком отдаленном регионе как Сибирь.
Таким образом, специфика правового статуса сибирского чиновничества определялась большим влиянием неформальных связей и отношений, ослаблением роли денежного жалования как источника существования и средства укрепления зависимости от центральной власти.
Глава 2. Численность аппарата управления Западной Сибири.
§ 1 штатная численность аппарата управления и его структурно-функциональные изменения.
Анализ чиновничества как социальной группы предполагает, в ряду прочих, установление численности, социального состава, источников комплектования, динамиким и характера их изменения. В рассматриваемый период произошло несколько реформ системы местного управления, в ходе которых значительно менялась структура учреждений и административно-территориальные границы, что наряду со слабой постановкой учета кадров создавало значительные сложности в исследовании. Общее представление о тенденциях изменений в государственном аппарате можно получить на основе анализа штатных расписаний. Изучение их необходимо и для того, чтобы сопоставить с реальной картиной, полученной на основании архивных материалов.
Нами были использованы штаты 1782, 1797,1804, 1822, 1837, 1856 гг20. Анализ их показывает, что за 74 года (с1782 по 1856 гг) общая штатная численность гражданских чиновников губернского ведомства увеличилась примерно в два раза (с 682 до 1163 чел.)
Эти цифры, не являясь вполне достоверными, позволяют судить о направленности количественных и функциональных изменений, системы управления. Анализ штатов показывает, что в рассматриваемый период произошел сдвиг в сторону усиления
административно-полицейской деятельности.
Если в 1782 г. в этой сфере было занято 40,4% всех штатных чиновников, в число которых входили генерал-губернаторы, служащие губернского правления, приказа общественного призрения, городничие, нижние земские суды, уездные землемеры и др., то в 1856 г. уже 58,1%, т.е. более половины всех чиновников в Тобольской и Томской губернии (без области Сибирских киргизов и Семипалатинской области).
Значительно усилилась и хозяйственно-финансовая деятельность государственного аппарата. Если в 1782 г. деятельностью, относящейся к этой сфере занималось 14,9% чиновников (служащие ведомства казенной палаты и уездных казначейств), то в 1856 - 26,48%. Судебная функция, наоборот, ослабела. К 1856 г. с нею было связано 15,39% чиновников губернского ведомства против 44,65% в 1782 г.
При этом происходило расширение компетенции высших чиновников, рост численности их канцелярий и сокращаются реальные возможности центра влиять на положение дел в регионе. Основным способом обеспечения связи центра и Сибири продолжают оставаться неформальные отношения, сохранявшиеся благодаря отсутствию четкой регламентации функций высших звеньев управления края.
§ 2. Реальная численность аппарата управления.
Анализ учетных документов местных учреждений показывает, что реальная численность классных чиновников в конце XVIII века значительно отличалась от штатной и составляла около 40% от нее. В то же время общее число служащих было в 2 с лишним раза больше, за счет канцелярских служителей, которые не учитывались в штатных расписаниях. Количество их зависело от выделенной на содержание канцелярии суммы и установленного размера жалования.
Несовпадение реальной и номинальной численностью аппарата (260-270 и 632 чел. соответственно) объяснется отсутствием в Сибири ряда учреждений, предусмотренных штатами, а также тем, что ряд должностей занимался представителями от сословий не входившими в состав чиновничества (заседатели верхней расправы, присяжные у уездных казначействах и др.). Одновременно существовали должности, не предусмотренные штатным
расписанием. К ним относились винные и соляные приставы, городничие писцы и некоторые другие служащие.
Максимально возможное число канцелярских служителей не превышало в это время 370 чел21.
В XIX в. наблюдается тенденция роста численности аппарата управления, но разрыв между реальной и штатной численностью продолжает оставаться значительным.
Так, в 1820 г. реальная численность классного чиновничества Томской губернии составляла около 50% штатной (56,07% - с учетом должностей, отсутствующих в штатном расписании -служащие при водворении поселенцев, по соляной части, приставы при винокуренных заводах; 49,2% - с учетом только штатных должностей).
Наиболее значительные изменения в системе управления и численности аппарата Западной Сибири были связаны - с реформой М.М.Сперанского (1822 г.). С этого момента происходит административное разделение Западной и Восточной Сибири. В составе первой выделены традиционные губернии - Тобольская, с девятью уездами и Томская с шестью. Южная часть Западной Сибири была выделена в Омскую область с четырьмя уездами и казахскими внешними "округами", организационно оформленными с 1824 г. Характер управления кардинально не менялся за исключением уездного звена, в котором система управления строилась с учетом количества населения.
в 20-е гг. быстрее всего увеличивается численность Главного управления (53,1%), губернского звена (рост по Тобольской, Томской губерниям и Омской области составил в среднем 62,5%).
Реальная численность аппарата управления губернского ведомства в середине XIX в. составила 1490 чел., что составляло 66,72% всех государственных служащих Западной Сибири22. Рост аппарата управления за 23 года (с1834 по 1857 гг. по сопоставимым территориям составил 39,2%). При этом количество чиновников-членов присутствий несколько сократилось, но более быстрыми темпами росло количество канцелярских чиновников и низших служителей. Рост в этой группе составил 138,72%'(369 чел.).
Такш образом, численный рост чиновничества был связан
с усложнением задач, которое правительство было вынуждено возлагать на аппарат управления, в связи с развитием общественной жизни и невозможностью опереться на иные социальные группы.
Происходит и свойственный бюрократической системе управления скрытый рост численности, происходивший за счет канцелярских чиновников и низших служителей. На протяжении рассматриваемого периода сохраняется разрыв между реальной и штатной численностью аппарата управления, достигавший значительных размеров.
Соотношение между канцелярскими служителями и чиновниками-членами присутствий остается примерно постоянным на протяжении всего рассматриваемого периода и составляет 1,2-1,3 канцелярских служителя на одного чиновника. В учреждениях губернского уровня это соотношение было несколько выше - 1,6-1,7 : 1.
К середине XIX в. происходит значительное усложение состава государственного аппарата, усиливается неоднородность состава канцелярских служителей. Часть их переходит в группу штатных чиновников (т.н. канцелярские чиновники), а часть сближается с группой нижних служителей, остающихся за пределами штатного расписания.
Глава 3. Социальный состав и источники комплектования аппарата управления.
§ 1. Состав сибирского чиновничества.
Анализ состава чиновничества проводился в соответствии с классами Табели о рангах по следующим группам: 1 группа -включала в себя чиновников 1-5 классов; 2-я - 6-8 классов -т.н. штаб-офицеры, имеющие потомственное дворянство; 3-я -9-14 классов - обер-офицеры, имеющие личное дворянство; 4-я - служащие, не имеющие классных чинов - канцелярские служители различных разрядов, сибирские дворяне, дети боярские; 5-я - служаддае не имеющие чинов и званий, а также занимающие должности зауряд, без указания чина. Подобное разделение чиновничества на группы неоднократно встречается в литературе и мы не видели необходимости от него отказываться, поскольку оно дает возможность делать сопоставления с другими времен-
ныш периодами и районами страны.
В конце XVIII в. состав служащих отличался известной неупорядоченностью, сохранившейся, видимо, от предшествующего периода. Этим можно объяснить существование таких званий, как дети боярские и сибирские дворяне. Среди классных чиновников преобладали чиновники низших классов, дающих только личное дворянство, их численность составляла 41,4% (109 чел.) всех чиновников, зафиксированных в списках (263 чел.) Большинство из них имело чины 14 класса (61 чел.). Значительное число чиновников, занимающих штатные места вообще не имело классных чинов. Их насчитывалось 57 человек (21,6%). Наконец, в V группе насчитывалось 39 чел. (14,8%).
К 20-м гг. XIX в. произошло упорядочение состава чиновничества в соответствии с Табелью о рангах, крайне малочисленной стала группа чиновников, не имеющих табельных чинов (5 человек или 3,3% из 151 чиновника), увеличилась доля штаб-офицерских чиновников, (рост по сравнению с 1791 г. составил 12,9%); среди чиновников в обер-офицерских рангах -25,6%; появляются лица, имеющие высшие ранги, отсутствовавшие в конце XVIII века.
К середине XIX в. аппарат управления становится более однородным по составу. Возрастает удельный вес классного чиновничества, повышаются ранги. Если в конце XVI11 в. большинство служащих (41,4%) имело чинк, дающие только личное дворянство (14-7 класс) или не имело чинов вовсе (21,6%), то в XIX в. даже среди канцелярских служителей доля классного чиновничества составляла 53,1%. Происходил естественный, для бюрократической системы, процесс вытеснения нетабельного чиновничества и сокращение притока кадров из других социальных групп, в частности, начиная с 80-х гг. XIX в. практически прекращается поступление на гражданскую службу т.н. "солдатский детей" и детей священнослужителей. Сокращается доля военных чиновников на гражданской службе. Если в конце XVIII в. практически все служащие обер-офицерских рангов имели военные чины (81,4%), то уже в 20-е гг. XIX в. их доля составила всего 5,2%.
Основной социальной группой, за счет которой шло пополнение кадрами аппарата управления, в конце XVIII в. были по-
томственные канцелярские служащие, для которых работа в государственных учреждениях была обязанностью. С этой группой было связано 32,6% всех чиновников, указавших свое происхождение в формулярных списках23. Дети личных дворян, также связанных с гражданской службой, составляли 28,2%. Дети потомственных дворян - 13,04%.
Большинство канцелярских служащих составляли дети при-казнослужителей. Их насчитывался 151 человек или 46,3% всех канцелярских служителей.
Вторая крупная социальная группа, поставлявшая кадры для низшего уровня гражданской службы - нижние воинские чины - солдатские и унтер-офицерские дети, дети городовых казаков и др. Сюда входило 79 человек (24,23%). Далее следует группа "священнических детей" (дети священников, церковнослужителей, семинаристов и др.) - 35 чел., российских дворян , обер-офицерских детей, детей сынов боярских, сибирских дворян. Всего - 50 чел. (15,3%). Наконец, последняя группа
включала_представителей _различных социальных групп,_в том
числе и податных сословий: детей мастеровых, вольноотпущенных дворовых, купеческих детей, иностранцев и проч. Таковых было 11 человек (3,37%).
Таким образом, в конце XVIII в. в низовых звеньях управления преобладали потомственные гражданские служащие. Дети потомственных дворян составляли всего 4% среди канцелярских служащих дворянского происхождения, да и то один из них оказался на этой должности за совершенное преступление после лишения чинов24.
В XIX в., вследствие расширения состава дворянства за счет гражданской службы, выходцы из дворян составляли большую часть государственного аппарата местного уровня. Из 147 служащих Томской губернии, с господствующим классом по своему происхождению были связаны 62 чел. Большинство из них являлись членами присутствий и только 5 потомственных дворян занимали канцелярские должности.
В группе потомственных канцелярских служителей насчитывалось 39 чел. (26,5%). Из этой группы только один человек имел чин, дающий потомственное дворянство25.
§ 2. Источники комплектования.
Характерной чертой сибирского аппарата управления было его постоянное обновление ва счет притока кадров из центральных районов страны, стимулировавшееся правительством.
Высшие звенья управления представлены, как правило, приезжими чиновниками, происходившими из потомственных дворян. Анализ данных но Томской губернии за 1813 г. показывает, что из 33 человек в этой группе (вместе с иностранцами), начинали службу за пределами Сибири 27 чел. или 81,8£. Местное потомственное дворянство составляло всего 6 человек (18,2£).
Иной была ситуация среди детей обер-офицерских чиновников. Основная их масса (72%) начинала службу в Сибири. Еще больше таковых было в группе приказнослужительских детей. Местные кадры составляли здесь 94,9%.
Ситуация не изменилась и к середине XIX в.: в это время
примерно 2/3 кадрового состава гражданских учреждений составляли местные кадры, 1/3, преимущественно руководящий состав - приезжие'из других районов страны26.
В условиях сохранения сословного принципа комплектования штатов местных учреждений, пополнение штатов осуществлялось и за счетного воспроизводства. Его возможности были весьма ограниченны, поскольку значительная часть чиновников довольно поздно вступала в брак. Количество детей в большинстве семей составляло 1-2 ребенка. В результате возможности внутреннего воспроизводства могли обеспечить менее 50X потребности в кадрах гражданских служащих.
Заключение
Таким образом, чиновничество вообще и сибирское чиновничество в частности, являлось одним из главных факторов, обеспечивающих существование и функционирование Росссийской империи.
Местное звено управления было связано с двумя уровнями организации общества: традиционным - крестьянским миром, общиной, родоплеменными объединениями коренных народов Сибири, ориентированными на устойчивые, апробированные длительным опытом формы жизнедеятельности и настороженно относившимся к
разного рода новшествам, исходившим от "начальства".
Другая линия отношений связывала местный аппарат с правящей элитой, от которой, начиная с 18 века постоянно исходили различные проекты реформирования российского общества в связи с выбором "догоняющей" модели развития, которая предполагает постоянные реформы с целью достижения выбранного идеала.
Бюрократия должна была с одной стороны поддерживать представления о вечности, незыблемости данного социального порядка, а с другой - быть проводником преобразовательских начинаний правительства.
Роль государственного аппарата как проводника реформ особенно усиливается с конца 18 века, после издания Манифеста о вольности дворянства. Начиная с этого.момента, все основные задачи по жизнеобеспечению Российской империи все больше и больше переходят к бюрократии.
Положение сибирского чиновничества определялось как формальными, так и неформальными моментами. С формально-юридической стороны, оно мало отличалось от общероссийского. Отличия были связаны, во-первых, с отдаленностью и слабым заселением края, неразвитостью его инфраструктуры; во-вторых,- с отсутствием иных представителей господствующего класса, кроме чиновников и, в третьих,- с наличием системы государственного феодализма, что налагало на аппарат управления дополнительные обязанности в плане организации хозяйственной жизни. Это приводило к социальной пестроте аппарата управления, значительному разрыву между чином и занимаемой должностью. Однако, сословный принцип комплектования штатов сохраняет свое значение.
Неформальная сторона, определявшая положение сибирских чиновников была связана со слабостью контроля со стороны населения, центральных и местных властей, меньшим влиянием узко-дворянских интересов, вынужденным игнорированием ряда формальных моментов, связанных с происхождением допускаемых на гражданскую службу лиц, необеспеченностью материального положения и, как следствие этого, большим количеством злоупотреблений.
В рассматриваемый период состав чиновничества меняется
в сторону увеличения доли классных чиновников с тенденцией к повышению их рангов. Это способствовало усилению однородности аппарата управления в плане формирования ценностных ориентации.
Основную роль в формировании аппарата управления играли .потомственные канцелярские служители, дети личных и потомственных дворян, священнослужителей и нижних воинских чинов. При этом доля дворянства в XIX в. имеет тенденцию к росту, но это были преимущественно потомственные гражданские чиновники. Канцелярские должности замещаются также в основном по наследственному принципу.
Комплектование штатов учреждений губернского ведомства осуществлялось за счет двух основных источников: приезжих или переведенных из других районов страны, за счет которых комплектовались руководящие кадры учреждений и за счет внутреннего воспроизводства в рамках чиновничьего сословия, возможности которого были недостаточны для полного кадрового обеспечения губернских учреждений. Уровень рождаемости в семьях гражданских чиновников был довольно низок и обеспечивал менее 50% кадровых потребностей.
Апробация работы: Отдельные положения работы были изложены в ходе Всесоюзной научной конференции "Исторический опыт социально-демографического развития развития Сибири" (Новосибирск,1989 ) и на Региональной общесибирской научно-практической конференции по подготовке к изданию свода памятников истории и культуры Сибири (Новосибирск,1986).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4 печатных листа.
ПРИМЕЧАНИЯ
1 Филлипов А.Н. История Сената в правление Тайного Совета и Кабинета. ч.1,Юрьев,1895; Голицын П. Первый век Сената. Спб.,1910; История Правительствующего Сената за двести лет. 1711-1911,СПб.,1911; Барсов Т.В. Святейший Синод в его прошлом. СПб.,1896; Щеглов В.Г. Государственный Совет в царствование Александра I. т.1-2, Ярославль,1895: Лохвицкий А. Губерния. Ее земские и правительственные учреждения, ч.1,Спб,1864; Дитятин Н. Устройство и управление городов России,т.1; Города России в XVIII ст.СПб.,1875; Мрочек-Дроз-довский П.Н. Областное управление России XVIII в.,ч.1,М.,1876; Готье Ю.В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. т.1,М.,1913;Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича.СПб. ,1906; Карнович Е. Русское чиновничество в былое и настоящее вре мя.СПб.,1897; Евреинов В.А. Гражданское чинопроизводство в России, СПб.,1888; Градовский А.Д. Высшая администрация в России и генерал-прокуроры// Соч.,т.1,с.61-62,СПб,1899Романович-Словатинский А. Дворянство в России от начала XIII в. до отмены крепостного права. Киев.,1912; Кизеветтер A.A. Го-родовое положение Екатерины П 1875 г.М.,1909; Клочков М.В. Очерки правительственной деятельности времени Павла I. Пг.,1916.
2 Аврех А.Я. Русский абсолютизм и его роль в утверждении капитализма в России//"История СССР",1968,№2,с.94;Чис-тозвонов А.Н. Некоторые аспекты проблемы генезиса капитализ-ма//"Вопросы истории", 1968,№5,с.55;Федосов И.А. Социальная сущность и эволюция российского абсолютизма//"Вопросы истории", 1971,№7,с.59-61.
3 Мамсик Т.е. Некоторые вопросы формирования высшей бюрократии в России XVIII в.// "Вахрушинские чтения", 1971,вып.2,Новосибирск, 1972,с.25-35; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство. Формирование бюрократии. М. ,1974; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М.,1978; Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. М.:1987;Ерошкин н.П. Крепостническое самодержавие и его
политические институты. M.,1981. Он же Местные государственные учреждения дореформенной России (1800-1860 гг.). М.,1985; Рабцевич В.В. Сибирский город в дореформенной системе управления. Новосибирск,1984;Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири в XVII-XVIII вв. Новосибирск,1974; Рафиенко Л.С. Социальный состав сибирских магистратов в . 40-80-х гг. XVIII в// "Известия СО АН СССР, 1967,М1,серия общественных наук,вып.1
4 Захарова Л.Г. Самодержавие, бюрократия и реформы 60-х гг. XIX в. в России// "Вопросы истории", 1989,ШО,с.3; Сафонов М.М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII-XIX вв. Л.,1988; Мироненко C.B. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. М. ,1989; Павленко Н.И. У истоков российской бюрократии//"Вопросы истории", 1989, №12, с. 3; Александров В.А.,Покровский H.H. Власть и общество. Сибирь в XVII в. Новосибирск, 1991; Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - нач.80-х гг. XIX в. М. ,1991; Буга-нов В.Н. Российское дворянство// "Вопросы истории",1994,№1.
5 См. Вебер М. Политика как призвание и профессия//Изб-ранные произведения.М. ,1990,с.646,654.; Седов Л. Феномен бюрократии в историко-социологической перспективе//"Мировая экономика и международные отношения",1989,№5,с.72; Чешков М. Концепция бюрократии: необходимость пересмотра//"Мировая экономика и международные отношения". 1989,№2,с.74,75. Миг-ранян А. Достаточность классической теории// "Мировая экономика и международные отношения",1989,U2,с.79-81. Фурсов А. Бюрократия как исторический тип власти// "Мировая экономика и международные отношения", 1989,№7,с.78.•
6 Ремнев A.B. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине 19 в.".Омск,1995.
7 Цит.по: Буганов В.Н., Медушевский А.Н. Административные реформы в России и проблемы их изучения в современной западной историографии // "Отечественная история", 1992,té3,c.203.
8 Полное собрание законов Российской империи, собрание 1,т.28,№21273. т.32,№24951; Т.32,№25518;
9 там же, т.19,№13596;13760; т.25;№18622;
10 Свод законов Российской империи (СЗ),ч.З, свод уставов о службе гражданской, ст.8,38,39,40,60,СПб,1832.
11 С3,ст.1,ст.3,ст.б0.
12 ПСЗ,Т.38,N£8930.
13 Там же,т.25,№18622; т.38,№28930; т. 13,№10066,п.3.
14 ПСЗ,т.26,№19856; т.28,№21606,§20 и др; т.32,№25506; т.33,№26204 и др.
15 Там же,т.8,№5877,5878; т. И,№8049; т.33,№25167 и др.
16 СЗ,ст.453-456,460,462.
17 ПСЗ,т.7,№4847; Т.23,№17062; т. И,№8789; Т.10,№7262 и др.
18 Там же, т.4,№1928; т.5,№2879; т.7,№4889; т.4,№1822, п.28,IV,40; т.3,№1654,п.20; т.11,№8145; т.15,№10788, гл.III,п.35.
19 Там же, т.39,№29960; т.16,№11772; т.16,№11769, т.23,№16941 и др.
20 1782 г.- Стат Тобольского наместничества, состоящего из двух областей или провинций, а именно, первой тобольской из десяти уездов: Тобольского Тарского, Омского, Ишимского, Курганского, Ялуторовского, Тюменского, Туринского, Березовского и Сургутского; второй Томской из шести уездов: Томского, Ачинского, Енисейского, Туруханского, Нарымского и Каинского. СПб.,1782. Стат Колыванского наместничества, состоящего из пяти уездов, а именно: Колыванского, Семипалатинского, Бийского, Кузнецкого и Абаканского. СПб.,1783. 1797 г.- Штат Тобольской губернии, составленной из шестнадцати уездов. Павловск,1797 г. марта 4-го числа. СПб.,1797. 1804 г.- ГАОО, ф.2,ОП.1,д.17,С.15-16, 491-494, 500-503; ПСЗ,т.28,№21183.- Штат Тобольской губернии, составленной из девяти уездов: Тобольского, Туринского, Тюменского, Тарского, Ялуторовского, Курганского, Ишимского, Омского и Березовского. 1804 года февраля 26 числа. Штат Томской губернии, составленной из восьми уездов, а именно, Томского, Каинского, Красноярского, Енисейского, Туруханского, Нарымского, Кузнецкого и Бийского 1804 г. февраля 26 числа. СПб,1804; ПСЗ,Т.28,№€1183; ГАОО,ф.2,ОП.1,Д.17,Л.15-16,495-503. 1822 г.- ЦГАДА.ф.1264,оп.1,д.110.Примерный штат управления Западной" й Восточной Сибири, присоединенный к высочайше утверж-
дешюыу 22 июля 1822 г. Учреждению для управления Сибирсютх губерний. 1837 г. - Расписание чиновников и их окладов по присутственным местам ведомства министерств внутренних дел, финансов и юстиции. 1837 г. декабря 17 дня. СПБ. 1856 г.-Штат управлений в Западной и Восточной Сибири, принадлежащих к ведомству министерств внутренних дел, финансов,- государственных имуществ и юстиции. Утвержден 1856 г. декабря 6 дня гор. Санкт-Питербург.
21 Тф ГАТюм0,ф.341>оп.2-3(119),св.15,д.70. О доставлении сведений для Месяцеслова. 1789 г. Там же, ф.341,оп.1,д.159,св.25.Статейные списки чиновников Тобольской губернии,1791 г. В списках содержатся сведения на 326 чел. Ряд учреждений списки не представили, возможно, в них не было канцелярских служителей.
22 Подсчитано по: ГА00,ф.З,оп.3.д.3964. Табель народонаселения за 1857 г. В это число не включены данные по области Сибирских киргизов, Семипалатинской области и таможенному управлению, отсутствовавших в предшествующий период.
23 ТФ ГАТюмО,ф.341,оп.1,д. 63.
24 ТФ ГАТюмО,ф.341,оп.1,д.159,л.330б-34.
25 ГАТО.ф. 1,on. 1,д. 211.
26 ТФ ГАТюмО,ф.152. Тобольское общее губернское управление, оп. 559, д. 89,90,92,94,95,96,97,98,99,100/1.