автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Администрация и поиски путей сельскохозяйственного освоения Среднего Прииртышья в конце XIX - начале ХХ вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецов, Дмитрий Викторович
Введение
Глава I Деятельность администрации по организации переселения, колонизации и землеустройства
ЬУправление переселенческо - водворительным процессом
2.0рганизация работ по заготовке колонизационного фонда и поземельному устройству в Тюкалинском и Тарском уездах 8В
З.Колонизационная и землеустроительная политика в Омском уезде и ее последствия. „ — •• ->г :•
Глава II Создание основных отраслей инфраструктуры сельскохозяйственного производства
1. Деятельность Омской Главной конторы по организации работы сельскохозяйственных складов
2. Агротехнические и культурно-образовательные мероприятия
3. Организация гидротехнических работ
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кузнецов, Дмитрий Викторович
Актуальность темы. Среднее Прииртышье - обширный регион Западной Сибири, занимающий территорию современной Омской области. Его сельскохозяйственное освоение в конце XIX - начале XX вв. имело большое значение для экономического развития Российского государства в связи с той масштабной аграрно - переселенческой политикой, которую проводило самодержавие в азиатской части империи.
Формы условия, принципы и методы, этого освоения во многом определялись той деятельностью, которую вела на этой территории местная администрация. Ее влияние на сельскохозяйственное развитие края в начале XX в. все больше увеличивалось. Возрастание роли администрации в сфере сельскохозяйственного освоения края проявлялось в формировании, развитии, расширении и углублении связей внутри действующего здесь комплекса переселенческо - землеотводных, землеустроительных, гидротехнических, агрономических и прочих административно-хозяйственных структур с одной стороны, а также между ними в совокупности и местным населением с другой.
Сказанным определяется научная значимость работы. В научно - историческом отношении изучение сельскохозяйственной деятельности администрации в крае позволит полнее и ярче представить мотивы и определяющие тенденции в аграрной политике самодержавия в азиатской России на последнем этапе его существования. Такая исследовательская работа необходима для полного уяснения той важности и значимости, которую имела сельскохозяйственная деятельность администрации для экономического развития Среднего Прииртышья. Не вызывает сомнений, что в свое время эта деятельность была не просто заметным явлением в жизни региона, но представляла собой значительный этап нашей истории. Более того, сегодня не только историки, но и ученые - экономисты, политики и правоведы, а также простые граждане, после разрушения советской системы, задумываясь над явлениями современной действительности, приходят к убеждению о необходимости существенной корректировки, а то и полного изменения экономического и политического курса, проводимого в России в последние годы. В связи с этим, они обращаются к дореволюционной истории страны, в поисках ответа на вопросы, поставленные современной жизнью. В условиях систематических срывов и постоянных неудач в трансформации социально-экономической системы, исторический опыт проведения мероприятий на региональнм уровне привлекает внимание нынешних руководителей, ученых - экономистов и юристов.
Важно отметить, что возрастание живого интереса к сельскохозяйственной деятельности местных органов управления в конце XIX - начале XX вв. свидетельствует об актуальности этого исторического явления не только в научном плане, но и в практическом. И это обстоятельство еще более усиливает необходимость исторического освещения и осмысления новейших данных, раскрывающих деятельность администрации в области сельскохозяйственного освоения рассматриваемого региона.
Степень изученности проблемы. Имеется огромное количество работ по истории переселений и землеустройства в азиатской России периода империализма. Обстоятельная характеристика этих работ представлена в фундаментальных историографических трудах М.Б. Шейнфельда и JIM. Горюшкина1. Эти авторы осветили процесс исследования основных проблем истории Сибири, ее заселения русскими и положения в системе Российского государства, развития сельского хозяйства, городов, промышленности и торговли в ходе освоения края, истории крестьянства и рабочего класса. В их монографиях раскрывается изучение этих проблем в трудах историков различных направлений, классовая сущность и политический смысл исторических концепций, борьба между разными направлениями, завершившимися победой марксистско-ленинской науки. Однако, характеристика аспектов, связанных с изучением различными авторами вопросов собственно деятельности местной администрации и ее роли в сельскохозяйственном процессе, в этих работах почти не дается, поскольку находится на периферии их основных научных интересов. Такое положение вполне объяснимо. Специальных работ, в которых было бы представлено комплексное исследование деятельности местных органов администрации в области сельскохозяйственного освоения регионов азиатской России практически нет. В соответствии с этим, необходимо подчеркнуть, что в нашей работе предметом историографического обзора исследований известных и не очень известных авторов, не являются уже изученные аспекты, относящиеся к вопросам колонизации, землеустройства, аграрных отношений, крестьянского движения в Сибири и т. д. Приступая к этому обзору, укажем, что он дается постельку, поскольку в них содержится анализ хотя бы некоторых, наиболее важных аспектов интересующей нас темы.
ТВ дореволюционной литературе, посвященной вопросам организации сельскохозяйственной деятельности местной администрации, в первую очередь выделяются суждения и оценки самих представителей царской бюрократии, непосредственно занимающихся решением вопросов формирования системы местных органов управления, ответственных за процесс сельскохозяйственного освоения края при проведении общего
1 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири. Кон. XIX-нач. XXвв. Красноярск, 1973; Горюшкин Л.М., Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода (кои.ХУ1 - нач.ХХ вв.) Новосибирск, 1984. аграрного курса самодержавия. Эти суждения и оценки содержатся в специальных отчетах и докладах высших царских чиновников, составленных по результатам их инспекционных поездок в азиатскую Россию, для ознакомления с постановкой работы местных органов управления в аграрной сфере. Именно поэтому их труды использованы здесь не просто в качестве источниковой базы, хотя и эта составляющая безусловно присутствует, но имеют в большей мере историографическое значение. Эти лица занимаясь разработкой основополагающих законодательных актов, распоряжений, инструкций и указаний, оказывали определяющее воздействие на работу местных властей и по долгу службы были осведомлены о всех значительных планах и мероприятиях, проводившихся в крае.
В первом ряду работ этого уровня стоит отчет председателя Комитета Сибирской железной дороги статс-секретаря А.Н. Куломзина, составленный по результатам изучения общей организации переселенческого дела в Сибири и Степном крае1. В отчете Куломзина содержится описание характера и приемов работы местной администрации, переселенческих и землеотводных органов по образованию участков, в том числе в трех уездах Среднего Прииртышья. Куломзин показал, как чиновники Министерства земледелия осуществляют съемку местности, проводят описание и хозяйственно - статистическое обследование, процедуру составления и утверждения проектов. Вместе с тем, Куломзин обратил внимание на недостатки существовавшего порядка ведения землеотводных работ и землеустройства. В частности, при посещении Степного генерал - губернаторства, он указал чинам поземельно-устроительной партии на их обязанности по отношению к коренному населению края; "ограждение законных интересов этого последнего не в меньшей мере должно заботить их, нежели образование участков, удовлетворяющих своему назначению". Ознакомившись с постановкой переселенческого дела в Сибири и Степном крае, Куломзин дал некоторые распоряжения представителям местной администрации, необходимые для лучшего согласования их действий с планами Комитета.
В обзоре работ царских чиновников особое место занимает «Записка к Всеподданнейшему отчету о поездке в Сибирь и Поволжье председателя Совета министров П. А. Столыпина и Главноуправляющего землеустройством и земледелием A.B. Кривошеина» . В «Записке» так или иначе затронуты практически все стороны сельскохозяйственной жизни Сибири. Министры обращали внимание на то, как организована деятельность переселенческих и землеотводных органов в крае. Касаясь роли
1 Куломзин Ä.H. Охнет председателя Высочайше учрежденнойв 1895 г. Комиссии для изучения и общего направления работ по образованию переселенческих участков. СПб., 1896. С. 1-10; 17-30 и др.
2 Столыпин П.А., Кривошеин A.B. Записка председателя Совета министров и главноуправляющего землеустройством и земледелием о поездке в Сибирь и Поволжье в 1910 г. (Приложение к всеподданнейшему отчету). СПб., 1910.
Переселенческого управления в колонизационном процессе Столыпин и Кривошеин заметили, что оно "ведет уже довольно большую работу; но все таки под заселение нередко сдаются к сожалению еще" недоделанные" участки. В особенности заметно это в северных, таежных районах. Здесь правильная заготовка участков настоятельно требует: 1) осушения; 2) корчевания; 3) устройства дорог".
Говоря о порядке организации поземельного устройства старожилов, министры высказались за его упрощение, что и было отражено в проекте нового земельного закона для Сибири, а также за широкое развитие самих работ посредством усиления межевых партий и операционных кредитов. В то же время Столыпин и Кривошеин считали, что соединять эти неотложные работы с внутринадельным межеванием нельзя. "Это, несомненно, особое, не менее важное, конечно, но последующее по времени дело". Вместе с тем, придавая политике землеустройства особое значение министры высказались за организацию достаточного правительственного контроля за работами частных землемеров, "нередко недобросовестных".
Были затронуты и вопросы, непосредственно касающиеся освоения районов Среднего Прииртышья. Министры считали, что для правильного административного управления в новых условиях, создавшихся после проведения Сибирской железной дороги разносторонние местности должны быть подчинены тому губернскому центру, к которому они тяготеют по своим экономическим, этническим и географическим особенностям. Так, Тюкалинский уезд, непосредственно примыкающий к границам Омска, настолько с ним связан, что здесь пришлось сосредоточить заведывание всеми переселенческими участками и переселенцами этого уезда. Между тем, в административном отношении он подчинялся далекому Тобольску, что значительно затрудняло решение вопросов аграрного развития этого края. С другой стороны, Омский уезд наряду с Петропавловским и Кокчетавским, в значительной степени заселенный русскими, объединен с другими уездами, в которых преобладало казахское население в одну Акмолинскую область; в то же время ей не принадлежали Курганский и Ишимский уезды, южные части которых вполне схожи с севером казахской степи.
Обобщая свои наблюдения, министры считали, что при организации работы переселенческой администрации естественные заботы об отдельных переселенцах и об отдельных частных вопросах "неизбежные и полезные на своем месте, не могут заменить общего плана и творческой работы по обеспечению основных условий экономической жизни в стране. Независимо от повседневной деятельности, которую в будущем необходимо, конечно, значительно усилить, в сибирскую жизнь должны быть внесены новые экономические начала. Каждое из них поможет правильной постановке переселения больше, чем все непосредственные заботы о частностях переселенческого дела". Важнейшими из этих начал министры назвали: право собственности на землю; 2) проведение новых железных дорог; 3) разнообразие сельскохозяйственного промысла1.
Нетрудно заметить, что здесь отражен общий подход, в соответствии с которым министры считали необходимым так организовать деятельность администрации, чтобы она находила оптимальные способы решения проблем благоустройства населения и хозяйственного освоения всей подведомственной территории, а не распыляла свое внимание, силы и средства на решение отдельных частных вопросов. Это требовало изменения подходов в самом стиле работы администрации, в контексте проводившейся правительством политики преодоления изолированности Сибири и вовлечения ее не только в общероссийский, но и мировой торгово-хозяйственный оборот, в сторону глобализации разработки и осуществления соответствующих планов и программ. Иными словами министры высказывались за необходимость рационализации работы переселенческой администрации с учетом складывавшихся реалий и требований времени, обусловленных возникновением капиталистических тенденций в сельскохозяйственном развитии края.
Вопросы организации административного управления в связи с колонизацией исследуемого района подняты в материалах чиновника особых поручений Н.Я. Новомбергского. Во второй половине 1897 года по поручению губернатора Князева он осуществил двухмесячную командировку в некоторые уезды Тобольской губернии в целях всестороннего ознакомления с положением переселенцев. Новомбергский выяснил некоторые стороны переселенческого вопроса, особенно влияние на переселенцев правительственных мер по их обустройству в связи с местными бытовыми, климатическими и другими условиями.
Первым в ряду других мероприятий администрации по устройству быта новоселов Новомбергский считал улучшение их жилья, и хотя "заботы о воспособлении переселенцам к возведению здоровых жилищ уже обратили на себя милостивое внимание Е. И. В. (циркуляр 29 июля 1897 г.№ 41), однако сделать в интересах этого «воспособления» предстоит еще очень много". Чиновник обследовал и описал 82 наиболее типичных поселка Тюкалинскош и Ишимского уездов. Обследованием предполагалось вьмснить степень эффективности правительственных ссуд на благоустройство переселенцев, а также на основе
1 Там же. С.ЗЗ, 62-63, 65-66,116-117,119 сделанных по собранному материалу обобщений составить более широкую программу дальнейших работ в этом направлении1.
A.A. Кауфман писал, что Новомбергский хорошо знаком с административными местными порядками. Не случайно для лучшей иллюстрации ситуации в переселенческом вопросе и в обоснование необходимости введения в штат местной администрации института чиновников переселенческого ведомства Кауфман привел слова Новомбергского, по сути, присоединившись к ним: "В местной хронике имеются многочисленные и убедительные факты, иллюстрирующие бессилие ближайшей администрации устроить быт переселенцев даже сообразно с формальными указаниями действующих распоряжений начальства. Желательно было бы поэтому, чтобы новоселы до перехода их на полный оклад находились не в заведывании крестьянских начальников, а особых местных переселенческих чиновников, которые могли бы лучше вникнуть в нужды новоселов и отыскать наиболее удобный путь к их осуществлению. Только в таком случае заботы о переселенцах не будут отвлекать ближайшей администрации от руководительства жизнью старожилого населения, только тогда насущные потребности пришлого элемента найдут себе своевременное и Л законное осуществление без теперешних материальных потерь и нравственных испытаний" .
Значительный интерес для заявленной проблемы представляет статья С. Шаткевича, в которой подробно и обстоятельно показан порядок организации землеустройства в Акмолинской области и место представителей администрации различных уровней в этом процессе. В качестве показательного примера внутринадельного межевания Шаткевич привел случай разбивки на отруба участка Новосанжаровского Степановской вол. Омского уезда. Также Шаткевич описал порядок, организации работы частных землемеров и привел данные по внутринадельному межеванию в 5 уездах Акмолинской области на 1913 год3.
П. Новоселов также рассматривал землеустроительную политику администрации в
Акмолинской области, но уже в ином ракурсе. Он обосновывал необходимость работы администрации по отводу земель для переселенцев и других государственных надобностей с обязательным одновременным землеустройством казахов. В свое время он сам работал межевым техником и потому хорошо знал сложность и специфику этого вопроса. Новоселов считал неправильным порядок, которым руководствовалось Общее присутствие Акмолинского областного правления при наделении казахов землей. Присутствием было
1 Новомбергский Н.Я. Материалы для изучения бьгга переселенцев, водворенных в Тобольской губернии. Тобольск, 1898. Вып. 1. С. П-ХХУШ.
2 Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905. С. 124
3 Шаткевич С. Землеустройство крестьян Акмолинской области // Сельскохозяйственный сборник. Омск, 1913. С. 174-213. установлено, что все земли, которые оставались после наделения казахов по трем предположенным присутствием различным для того или иного района области нормам (15, 30 и 60 дес. на душу) и на которых почему- либо нельзя было образовывать участки, должны поступать в пользование казахов на существующих основаниях для устройства летовок. Однако, считал Новоселов, проектируемая присутствием мера не может дать результатов. Раз только все лучшие места с водопоями или хорошими почвенными условиями поступят в надел крестьянам или казахам, то оставшаяся земля будет негодной ни для тех, ни для других и, прежде всего потому, что будет безводной. Выйдет ряд нарезок чересполосицей с безводными пустырями, частями которых будут пользоваться не казахи, утесненные новым наделением, а вообще все те переселенцы, чьи границы примкнут к таким пустырям.
Основными условиями правильного землеустройства автор считал следующие: землеустройство должно быть приурочено, по возможности, к территории отдельной казахской волости и должно быть сплошным, распространяясь на все хозяйства волости; необходимый земельный минимум, отводимый отдельному аулу или группе в надел для обеспечения земледельческого или скотоводческого хозяйства казахов должен поступать в пользование последних на основаниях, прилагаемых к образованию переселенческих участков и сохраняться за казахами впредь до окончательного землеустройства всего оседлого населения края на тех же началах, как за переселенцами их наделы; для обеспечения хозяйств, еще не созревших для перехода к земледелию вместе с отводом постоянного надела, должна оставляться во временном пользовании казахов на особых условиях, также и нужная для удовлетворения их скотоводческих потребностей норма земли. Новоселов разработал для Акмолинской администрации подробную схему землеустройства казахов, реализация которой должна была обеспечить максимальный учет как их интересов, так и интересов селившихся здесь крестьян1.
Другой автор - И. А. Андроников, также подробно и всесторонне рассматривал вопросы переселения и землеустройства, но уже в Тобольской губернии. Он в свое время являлся заведующим переселением в Тобольском районе и потому был лучше других осведомлен об организации работы местной администрации в сфере его сельскохозяйственного освоения2. В ряду мер, предпринятых Переселенческим управлением для урегулирования переселенческого дела и обеспечения интересов переселенцев, Андроников отметил следующие: 1) разделение Сибири на районы, с поручением заведывания в них переселенческим делом особым лицам; 2) восстановление действия
1 Новоселов П. Основные положения землеустройства киргиз в Акмолинской области // Вопросы колонизации 1909. № 4. С. 108 - 120; № 5. С.77 - 90.
2 Андроников И. А. Тобольская губерния как район колонизации // Там же. 1911. № 9. С. 58 - 90. льготного тарифа для проезда переселенцев и установление свободного получения ходаческих свидетельств для приискания мест к поселению; 3) распространение среди населения необходимых сведений об имеющихся свободных участках с кратким их описанием и т.д. Говоря о работе администрации в области землеустройства и отмечая ее недостатки, И.А. Андроников, как и П. Новоселов, высказался за необходимость придания им сплошного характера. В тех случаях, когда отвод участков будет сопряжен с изъятием части земель коренного населения, последнему предварительно должен быть запроектирован надел в порядке поземельно-устроителььного закона, в особенности, когда размежевание земель казенных и крестьянских уже было исполнено в прежние годы.
Андроников не согласился с широко распространенным мнением о том, что с открытием чинами землеотводных партий колонизационных работ в уже заселенных районах, был нанесен ущерб коренному населению. Напротив, считал он, потребность в колонизационном фонде должна явиться стимулом к активизации работ по землеустройству, которое до последнего времени из-за различных причин (недостаток кадров, а главное -несовершенство поземельно-устроительного закона), шло слишком медленно. В то же время И. А. Андроников считал, что задачи колонизации едва ли могли быть разрешены во всей их совокупности исключительно силами и средствами правительства, без поддержки и содействия местных общественных сил, поэтому он разделял мнение Н.Л. Скалозубова о том, «что переселение будет идти с должным успехом лишь с организацией общественной жизни в Сибири и с введением земского самоуправления». Но до его введения, и до того момента, когда будут изменены в соответствии с потребностями времени поземельно-устроительные законы, правительство обязано принять меры к тому, чтобы расширение земельного фонда осуществлялось беспрерывно, без ущерба для коренного населения1.
Работа сибирской администрации в сфере сельского хозяйства рассматривалась в трудах А. А. Кауфмана. Главный вопрос, который исследовал Кауфман - изыскание оптимальных возможностей поиска дополнительных резервов колонизационного фонда в связи с постепенным исчерпанием уже заготовленных под заселение площадей2. Исходя из этого, он строил свое исследование переселенческого процесса. Являясь старшим производителем работ в Тургайской области, он имел возможность не только наблюдать изнутри ситуацию в этом процессе, но и принимать в нем непосредственное участие. Весьма ценным является описание Кауфманом процессуальной стороны поземельно
1 Его же. Колонизация Сибири в связи с землеустройством местного населения. // Там же. 1908. № 2. С.89 -90, 118-119.
2 Кауфман A.A. Колонизация Сибири в настоящем и будущем // Сибирские вопросы. 1905. № 1. С. 171-201. устроительных и землеотводных работ1. Он видел многие недостатки в работе переселенческой администрации, подвергал критике организационные методы этой работы.
Кауфман считал, что "в землеотводном деле, как и в большинстве других сторон переселенческого дела, отнюдь не все обстоит благополучно"2. Причины недостатков в организации колонизационного процесса Кауфман видел в отсутствии на местах специального постоянно действующего органа, который ведал бы хозяйственным устройством новоселов. Задача устройства переселенцев на местах была возложена на органы крестьянского управления, во главе которых были поставлены крестьянские начальники. Их чрезмерная опека и произвол в отношении крестьян - как старожилов, так и переселенцев с одной стороны и их бессилие и неспособность воплотить в жизнь меры по хозяйственному благоустройству этих же крестьян, с другой - отрицательно сказывались на переселенческом деле.
Ссылаясь на свидетельства Переселенческого управления, Кауфман пришел к заключению о несостоятельности, вообще института крестьянских начальников, как местных органов переселенческого дела. По его мнению одним из существенных условий лучшей постановки дела, устройства новоселов на местах, наряду с выработкой более широкого и систематического плана действий и с постановкой дела на более широкую базу, является и совершенно иная местная организация этого дела. При этом, вопреки широко распространенному мнению либеральной общественности, Кауфман не связывал улучшение условий организации переселенческого дела с введением земства, находя для этого ряд веских оснований. Он считал переселение делом государственным, и дело хозяйственно-культурной помощи переселенцам должно оставаться в руках государственных органов -только не крестьянских начальников или их съездов, оно должно быть вверено особым чиновникам Переселенческого управления, специально занимающимся вопросами приема и обустройства крестьян на новых землях. В данном случае Кауфман разделял позицию Н.Я. Новомбергского. Различие в понимании Кауфманом роли переселенческих чиновников в Сибири в колонизационном процессе от аналогичного понимания этой роли правительством состояло в том, что последнее рассматривало введение этого института, как исключительную и временную меру, вследствие недостаточности состава местной администрации, тогда как Кауфман считал, что они должны работать на постоянной основе.
При этом функции переселенческих чиновников должны быть не столько административными, сколько культурно - хозяйственными, а при их подборе необходимо обращать внимание на их теоретическую и практическую подготовленность. Первую могло
1 Его же. Земельный вопрос и переселение // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908.С. 102.
2 Его же. Переселение и колонизация. СПб., 1905. С. 50. бы дать агрономическое образование, вторую земская агрономическая и статистическая служба или стаж, приобретенный в землеотводных партиях. Вместе с тем Кауфман категорически высказался против излишней бюрократизации переселенческого дела, которая совершенно подавила бы инициативу и самостоятельность непосредственного исполнителя работ с переселенцами - переселенческого чиновника.
В целом характеризуя деятельность переселенческой администрации Комитета Сибирской железной дороги, Кауфман считал, что несмотря на многочисленные недостатки и ошибки к 1905 году она заслуживала позитивной оценки. Самая важная заслуга Комитета в том, что он, ведя общую переселенческую политику, отказался от стремления влиять на переселенческое движение в интересах землевладельческого класса и одновременно решительно отбросил точку зрения полицейского недоверия, которая стояла в основе переселенческой политики всего предшествовавшего учреждению Комитета пореформенного периода. "Худо ли, хорошо ли велось дело - заключает Кауфман, - во всяком случае, в основе задумывавшихся и проводившихся Сибирским Комитетом мер всегда лежали общегосударственные виды, с одной стороны, и интересы переселяющихся, с другой"1.
Сфера научных и практических интересов Кауфмана была чрезвычайно широка. Наряду с проводившимся анализом деятельности административных органов в азиатской России, он занимался разработкой вопросов теории и методологии статистики переселений и экономического положения населения в колонизуемых районах. В связи с этим необходимо упомянуть о другом авторе - И. Л. Ямзине, который также занимался вопросами организации статистических исследований. Ямзин поставил перед собой задачу выяснить экономические итоги переселенческого хозяйства по исследованию, проведенному Переселенческим управлением в 1907 г. в связи с сопоставлением их с более ранними сведениями. Для этого он произвел анализ методики, которой руководствовалось Переселенческое управление при проведении таких исследований.
По его мнению, в системе статистических организаций Переселенческого управления имелся удачный опыт регистрации переселенцев в Челябинске и Сызрани, и нарождался аналогичный опыт в местах вселения в форме текущей статистики. Вместе с тем, статистики в местах выхода не существовало, несмотря на ее огромную важность, как для выяснения причин переселенческого движения, так и его последствий для мест выхода. Между тем, по убеждению автора, главной целью статистики является установление закономерности в ам же. С.120-127 наблюдаемых ею явлениях, но до сих пор она не проникла в их сущность, не ушла за пределы простого констатирования эмпирического однообразия.
Эти замечания Ямзин относил к изучению «потоков переселения» и к исследованию хозяйственного значения переселений для мест выхода. В то же время, состояние вопроса об оценке хозяйственного положения переселенцев на новых землях он видел в более благоприятном свете. Эта оценка, по его мнению, была возможна, благодаря организованным Переселенческим управлением выборочным иследованиям хозяйств переселенцев. Ямзин обосновывал справедливость и объективность результатов выборочной статистики исследований крестьянских хозяйств и поселков, которую использовали многие дореволюционные ученые.
Параллельно с этими исследованиями Переселенческим управлением производились бюджетные обследования переселенческих хозяйств. Выводы бюджетных обследований поверялись итогами поселенных описаний, а хозяйства принимались за типичные лишь на основе средних цифр предыдущего массового учета. Эти наблюдения позволили Ямзину сделать общее заключение о методологической правильности проводившихся Переселенческим управлением статистических исследований в азиатской России1.
Другой известный автор - Н. Турчанинов также рассматривал переселенческое движение через призму статистических исследований. В переселенческой политике правительства он выделял два периода - «речной» и «железнодорожный». Первый период характеризуется отсутствием точного учета движения переселенцев. Это объяснялось тем фактом, что до 1896 года сколько-нибудь подробных сведений о размерах переселения за Урал крестьян европейской России не имелось вовсе. Этот пробел статистики переселений в значительной мере был восполнен с помощью цифровых данных, имеющихся в материалах Первой Всероссийской переписи населения, проведенной в 1897 г. С этого момента начинается второй, «железнодорожный» период, когда учет переселенцев и статистические исследования становятся обязательным и необходимым условием выработки целенаправленной и организованной политики переселений в азиатскую Россию. С этого же времени правительство, по мнению И. Турчанинова, взяло процесс, протекавший до того в большей степени в стихийной форме, в свои руки, а его роль в этом процессе увеличилась. Турчанинов придавал большое значение именно роли правительственных органов в управлении переселенческим движением. Он считал, что колонизация в руках правительства является могучим рычагом, имеющим огромное значение не только в экономической, но и в
1 Ямзин И. Л. Переселенческая статистика и хозяйственное положение переселенцев по исследованию Переселенческого Управления // Вопросы колонизации. 1914. № 14. С. 73 - 95. политической жизни любого государства. От искусства правительственной власти зависит то, какое именно желательное направление придать этой колонизации1.
Относительно целостную характеристику деятельности органов местной администрации в контексте общей аграрно-переселенческой политики самодержавия дал И. А. Молодых. В 1903 г. он был направлен МВД в Сибирь в качестве чиновника особых поручений для производства ревизии работы губернских и уездных переселенческих административных учреждений и отдельных должностных лиц. По результатам своей поездки Молодых опубликовал книгу, представляющую собой комплексное исследование монографического характера, целиком посвященное интересующей нас проблематике2.
Молодых видел и отмечал многие недостатки в организации переселенческого дела. Показывая организационное устройство переселенческой администрации, он указал на ее канцелярский характер, лишающий ее особенно необходимой в переселенческом деле эластичности. «Последствием этого явилась дороговизна ее операций, т. к. каждый район неизбежно должен был быть организован по одному шаблону, хотя бы для того, чтобы не выделяться из ряда других губернских учреждений. Не говоря уже о том, что, вследствие этого заведующий районом теряет живую связь с делом, дальность расстояния вызывает бесполезные для дела расходы на разъезды работающих на местах чинов. и потерю ими массы времени на краткий период».
Формальное требование к местным управлениям переселенческими районами находиться в губернских центрах противоречило реальным потребностям, когда естественные переселенческие районы были отдалены от больших городов и с каждым годом отодвигались все дальше. Всякое решение более или менее важных вопросов требовало согласования с вышестоящими инстанциями, что порождало бесконечную и громадную переписку. При таком порядке "соглашений" всякий контроль терял значение, а создавалась общая безответственность. Такая постановка работы переселенческой администрации отрицательно сказывалась на организации переселенческого дела.
По результатам своей проверки Молодых пришел к заключению, что интересы переселяющихся, местного населения и общегосударственные требовали полного изменения существующей организации колонизационного дела; необходимо выработать законы, более согласованные с требованиями жизни и интересами общегосударственными и местными.
1 Турчанинов Н. Характерные черты русского переселения до проведения Сибирской железной дороги и в последующий за ее проведением период // Там же. 1912. № 11. С. 208 - 240; Его же. Прошлое и настоящее колонизации // Там же. 1913. № 13. С. 183 - 199; Его же. Земельное обеспечение переселенцев и ликвидация ими надельной земли на родине // Там же. 1913. № 12. С. 244 - 265.
2 Молодых И. А. Хозяйственное устройство переселенцев на казенных землях. СПб., 1907.
Особенно неотложным представлялось ему изменение правил по образованию переселенческих участков и правил об оказании ссудной помощи.
Причину неэффективности ссудной помощи, предоставляемой администрацией переселенцам, Молодых видел в том, что ссуды не могли быть выдаваемы в размере, необходимом, как оборотный капитал для развития индивидуальных хозяйств, вследствие взгляда на характер этих ссуд, при котором они рассматриваются как пособия, которые должны выдаваться всем равномерно. Он считал, что существовавшая постановка ссудных операций не соответствовала действительным потребностям переселенцев, нуждающихся главным образом в оборотных средствах, а не в подачках на прокормление, поэтому увеличение ссудного кредита не давало того эффекта, на который рассчитывало Переселенческое управление.
Чиновник высказался против такой организации работы переселенческих органов, когда они приступали к образованию переселенческих участков, не расчитав предварительно стоимости затрат на эти работы и ожидаемой рентабельности образованных наделов, а также их классификации по категориям и условий на которых они должны быть переданы новопоселенцам. Для этого по его мнению необходимо придерживаться двух условий: во первых, правительственная организация должна работать при участии представителей местного населения; во вторых, ее состав в своей работе должен руководствоваться реальными требованиями дела, а не тратить время главным образом, на переписки и соглашения с представителями малозаинтересованных учреждений.
Молодых был сторонником рационального и экономичного использования бюджетных средств, отпускаемых на переселение. Он призывал Переселенческое управление стремиться к уменьшению расходов и изысканию источников дохода. Для этого нужно, до возможного минимума сократить кредиты на переселение, ассигнуемые из Государственного Казначейства, ограничить их следующими назначениями: 1) на содержание правительственной агентуры; 2) организацию передвижения переселенцев; 3) на пособия переселенческим благотворительным обществам; 4) на обследования местностей, которые предполагается колонизовать. Все прочие расходы должны производиться из колонизационного фонда, который образуется из доходов государства, являющихся прямым и непосредственным последствием колонизации страны и за сохранность и правильное употребление которого несло бы ответственность высшее колонизационное управление. Молодых считал, что всякие меры благотворительности не могут быть прямой целью переселенческой агентуры, обременяя ее и извращая ее отношения с переселенцами, которые должны быть чисто деловыми.
Ключевая мысль, которую проводил Молодых, состояла в том, что работа переселенческого ведомства в азиатской России может быть успешной лишь тогда, когда законодательные работы по вопросам самоуправления окраин будут в полной мере считаться с переселенческим делом, а последнее не может преуспевать, пока не будут открыты пути к самоопределению и самодеятельности местного населения. В этих целях по мнению чиновника местным общественным организациям следовало бы передать значительную часть функций и мероприятий общественного характера., которые в европейской России выполнялись земствами1. Эти суждения в значительной мере перекликались с предложениями Н.Л. Скалозубова и других сибирских депутатов.
Вопросы организации административного управления Сибирью и его коренного преобразования рассмотрены в статье М.Н. Соболева. Он дал содержательную характеристику сибирской административно-бюрократической системы^ показал сферу ее функций и полномочий, особенности работы с населением. По его мнению, эта бюрократическая система управления имела пагубные последствия для интересов крестьянской массы, поскольку держала в своих руках не только административные функции, но и область экономического и финансового «попечения» о крестьянах.
Особенно критически Соболев отнесся к институту крестьяских начальников, которые обладали всеохватывающим и неограниченным контролем над населением. Доказывая пагубность этого института для крестьянского самоуправления и хозяйственной жизни, Соболев требовал его ликвидации. «Ни их {крестьянских начальников - Д.К.) административное попечение, ни судебная функция не отвечают современным условиям и потребностям сибирской деревни, и потому крестьянские начальники оказываются излишней инстанцией». Их судебные функции он рекомендовал передать в руки выборных мировых судей. В сфере местных общественных и хозяйственных вопросов, крестьянские общества должны получить надлежащую им самодеятельность и самостоятельность. Для этого, считал Соболев, необходимо создание волостного бессословного земства, а для хозяйственных вопросов, связанных с земельной общиной, должен быть сохранен общинный сход, как субъект хозяйственных прав на землю. Автор описал предполагаемую им реформированную систему местных земских учреждений на волостном, уездном и губернском уровнях. С созданием такой системы все действия и распоряжения губернских властей по вопросам административной, хозяйственной, финансовой и пр. жизни должны отойти в ее
1 Там же. С.59,62,101-104,. 82-83,106,108-113,116. компетенцию. На долю местной администрации может остаться лишь две функции - надзор за соблюдением закона и меры по обеспечению личной и имущественной безопасности1.
Эти суждения свидетельствуют о демократичной позиции автора. Однако, нарисовав внешне привлекательную картину коренным образом преобразованной сибирской административной системы, он не указал, как без предварительной подготовительной работы возможно превратить массу неграмотных, темных и невежественных сибирских крестьян, известных своей аполитичностью и косностью, в образцовых создателей земской представительной системы. Для этого необходимо наличие довольно высокого уровня гражданского правосознания, которого у сибирских крестьян тогда еще не было. Как известно, после Февраля 1917 г. эсеры попытались создать в Сибири такую систему, но крестьяне их не поддержали и эта попытка с треском провалилась. Несмотря на массированное пропагандистское давление и агитацию, в выборах jb сибирское земство приняли участие лишь около 35 % населения2.
Значительный интерес представляет статья С. Белецкого, который показал постановку переселенческого дела в местах водворения и основные его недостатки3. Проводя исторический обзор переселенческой политики правительства, Велецкий отметил, что для ее успешной организации был создан Комитет Сибирской железной дороги, а затем в 1896 г. учрежден исполнительный орган - Переселенческое управление, в котором постепенно сосредоточилось общее руководство всем переселенческим делом. С этого времени автор вел начало выделения переселенческого процесса в особую отрасль государственного управления, следствием чего явилось изменение главнейших основ государственной политики по отношению к переселенческому делу, поскольку было признано его благотворное значение как для Сибири, так и для империи в целом.
В качестве первой и основной меры по упорядочению переселенческого процесса Велецкий считал учреждение ходачества, благодаря которому переселения в значительной степени утратили стихийный характер и приобрели большую сознательность и организованность, что в свою очередь способствовало значительному повышению их продуктивности. Другой мерой явилось распространение достоверных сведений о Сибири и сибирском переселении, для чего местные административные органы должны были давать интересующимся всю необходимую информацию и разъяснения через посредство
1 Соболев М.Н. К вопросу о реформе крестьянского управления в Сибири // Сиб. вопросы. 1905. № 1. С.86 - 99.
2 Историография крестьянства Советской Сибири. Новосибирск, 1976. С.24; Бабикова E.H. Крестьянство Запад ной Сибири и выборы в Земство в 1917 г. // Советское крестьянство - активный участник борьбы за социализм и коммунизм. Барнаул, 1969. С. 62 - 63.
3Велецкий С. Записки переселенческого чиновника [очерки и заметки] И Вопросы колонизации 1908. № 3. С. 194-241. специальных ежегодных изданий. Кроме того автор осветил вопросы обслуживания переселенцев по пути следования по железной дороге, особенности землеотводных работ в ранее недоступных для колонизации районах, работу сельскохозяйственных складов, заготовку хлеба для переселенцев на случай неурожаев, ссудную, продовольственную и врачебную помощь и т.д.
К недостаткам в организации переселенческого дела Велецкий относил неудовлетворительное обеспечение заготавливаемых переселенческих участков водой, а также неудовлетворительное распределение в них сельскохозяйственных угодий и "в высшей степени неудобную в хозяйственном отношении конфигурацию участков"1, причины этих недостатков, Велецкий усматривал в неудовлетворительной постановке предварительных работ и общем неудовлетворительном состоянии землеотводно-межевого дела. Для его лучшей организации автор считал необходимым разделить функции производителя работ и межевого техника. Эти должности были совмещены в одном лице. Между тем, по своему существу они во многом противоположны, например, задача межевого техника при осуществлении съемки заключалась прежде всего в точном изображении на плане очертаний и определении размеров наземных объектов и вообще всех различных участков местности, не вдаваясь в их сущность; при этом, записывая и изображая на плане известный контур лесом или сенокосом, он брал лишь наиболее характерный признак, по которому легко можно было бы ориентироваться и найти этот контур в натуре. Производитель же работ на основании данного планам содержащего материал о величине и относительном расположении контуров на местности, устанавливал оценку сельскохозяйственного значения этих угодий. Эта оценка представляла особую работу, подчас весьма сложную. Таким образом, если действия производителя работ отличались большой подвижностью, связанной с задачами обследования и обобщения наблюдений, разбросанных на значительном пространстве, то работа съемщика, состоящая в детализации, напротив, продвигалась вперед крайне медленно, кропотливо. Именно в силу специфики этих функций они должны быть обособлены. Исходя из этого автор разработал схему рационального ведения землеотводных работ в Степном крае, состоящую из 6 последовательно проводимых стадий2. Велецкий по долгу службы несомненно был хорошо знаком с особенностями землеотводных работ и потому его аналитические наблюдения и замечания дают ценный материал для характеристики работы переселенческих и землеустроительных органов в осваиваемых районах Сибири и Степного края.
1 Там же. С.209.
2 Там же. С.225
Характеристика организации аграрно-колонизационной политики самодержавия в 1908 - 1915 гг. дана в статье ВЛ. Вощинина. Он считал, что с момента назначения A.B. Кривошеина Главноуправляющим землеустройством и земледелием, правительственная переселенческая и землеустроительная политика кардинально изменилась. При Кривошеине центр тяжести и смысл переселения сместился от практики образования возможно большего количества колонизационного фонда в сторону экономического значения переселенческого дела, приводящего к более равномерному распределению русского земледельческого населения по всей территории России, и с вовлечением, таким образом, ранее неосвоенных окраин к общегосударственной хозяйственно-культурной жизни. По мнению автора, Кривошеин поставил своей главной задачей «не выселение трудовых масс с родины, а заселение окраин русскими людьми и центр тяжести переселенческого дела переносит на качественную его сторону - прочность устройства новоселов^ и на улучшение, вместе с тем, общекультурной обстановки заселения. Переселение - как самодовлеющая, государственно-важная задача, а не как средстко для разрешения земельного вопроса в центральных губерниях и Зауралье не в качестве, главным образом, штрафной колонии, но района богатейших экономических, культурных и политических ценностей - таковы были лозунги нового курса Кривошеина»1. Вощинин показал, как в соответствии с этими началами, существенно, можно сказать на порядок, повысилась роль, и расширились пределы компетенции и функции Переселенческого управления. Теперь оно по своему высокому статусу и значению в переселенческом деле, с легкой руки членов Ш Государственной думы стало именоваться «всеазиатской земской управой» или «Сибирским приказом», в ведении которого находились практически все вопросы организации сельскохозяйственной жизни азиатской части империи.
Обстоятельный и всесторонний анализ деятельности сибирской администрации в области сельскохозяйственного освоения края дал Н.Л. Скалозубов. Являясь тобольским правительственным агрономом, он сам много сделал для экономического развития губернии. В своих многочисленных статьях, докладах, выступлениях, письмах и дневниках Скалозубов затронул многие аспекты хозяйственного развития Сибири и работы администрации в этом направлении. Здесь и общая организации переселенческого дела, и политика внутринадельного межевания, и вопросы правильной организации статистических и прочих обследований переселенческих хозяйств, и организация почвенно-ботанических обследований, и работа сельскохозяйственных складов, и выработка правильных способов
1 Вощинин В.П. Колонизационное дело при Кривошеине // Вопросы колонизации. 1916. № 18. С- 3 - 24. составления отчетов по землеустройству, и постановка ссудного дела, и организация действенной агрономической помощи населению и т. д.1
Через все сочинения этого незаурядного человека так или иначе красной нитью проходит мысль, согласно которой успешное решение вопросов аграрного развития Сибири не может быть осуществлено без широкого участия самого населения в этом процессе. Для этого в Сибири необходимо провести реформу местного самоуправления, т. е. ввести земство. Причины неудач в аграрно - переселенческом деле Скалозубов видел в том, что оно руководилось из центра ". все блага для населения даются в порядке опеки, что население совершенно не вызывается к самодеятельности, а наоборот, развращается подачками, приучается к чрезмерным требованиям от казны того, чего она дать не может, его энергия и самодеятельность не вызываются и не укрепляются целесообразными мероприятиями, а укрепляются неверно направленными задачами Переселенческого учреждения ".
Многие критические замечания Скалозубова совпадают с приведенными выше замечаниями И. Молодых. В частности Скалозубов также указал на практическую невозможность для переселенца при выборе участка войти в сношение с заведующим подрайоном, поскольку последний живет очень далеко "верст за 150 и далее" от новых мест водворения. Так же как и Молодых, Скалозубов считал, что организация ссудного кредита не выдерживает никакой критики. «Ссуды покоятся не на деловых основах здорового кредита, а исключительно на началах опеки государством переселяющихся". Опеку Скалозубов считал главным порочным принципом работы переселенческих организаций: "Система их - опека над новоселами. Способ осуществления - учреждение канцелярии штата чиновников. И полная беспомощность переселенца на местах - результат этой организации".
Скалозубов H.JI. Беспочвенный петербургский проект // Сибирские вопросы. 1906. № 6. С.59-66; Его же. Мнимая агрономическая помощь переселенцам II Там же. 1907. № 7; Его же. Местный план переселенческого благополучия // Там же. 1907. № 33. С. 16-22; Его же. Об агрономических исследованиях незаселенных пространств. // Там же. 1908. № 3-4. С.51-52; Его же. Что такое ссуды на общеполезные надобности переселенцев // Там же. 1908. № 10. С. 5-13; Его же. Новые меры Переселенческого управления и устройству переселенцев // Там же. 1909. № 10. С. 12-15; Его же. К аграрному вопросу в Сибири // Там же. 1909. № 27. С. 13-18; Его же. Производство пшеницы в Европейской и Азиатской России и конкурирующих с нею государствах // Там же. 1909. № 29. С. 11-16; Его же. Принудительный севооборот в Сибири // Там же. С.32-38.; Его же. Тобольские крестьяне об аграрном вопросе. // Там же. 1907. №37. С. 17-25 и №38-39. С.53-62.; Его же. Результаты землеустройства в Сибири в 1908 г. // Там же. 1910. №4. С. 18.; Его як. Брошенные деньги // Там же. 1910. №10-11. С.71-72; Его же. По поводу предстоящего изучения быта переселенцев в Сибири // Там же. 1910. № 50-51. С.77-81; Его же. Проект закона о землеустройстве II Там же. 1911. № 7-8. С. 8-17; Его же. Прохождение законопроекта о землеустройстве в Сибири в земельной подкомиссии Государственной Думы // Там же. 1911. № 8-10. С.19-26; Его же. Законопроект о Сибирском землеустройстве в Государственной Думе // Там же. 1911. №12. С.14-23; №15-16. С.24-34; Его же. Проект землеустройства в Сибири //Там же. 1911. № 4546. С. 11-20; Его же. Хроника продовольственного дела в Тобольской губернии // Там же. 1912. № 5-6. С. 6 - 17; Его же. Новый метод колонизации Сибири // Там же. 1912. № 13.С.78-85; Его же. Новые правила выдачи ссуд переселенцам // Там же. 1912. №15. С.79-83; Его же. Продовольственная помощь учреждений мелкого кредита // Там же. № 24. С. 10-13; и др.
Для коренного улучшения работы переселенческой администрации Скалозубов предложил следующее: 1) отказ от потерпевшей неудачу системы осуществления на местах водворения культурных мероприятий силами чиновников, управляемых из Петербурга; 2) содействие со стороны Переселенческого ведомства самоуправлению и самодеятельности населения и в этих целях скорейшее введение повсюду в Сибири органов местного управления; 3) введение института агентов - инструкторов, в целях оказания непосредственной агрономической помощи новоселам и для объединения их в сельскохозяйственные общества; 4) преобразование ссудной помощи на началах разнообразного кредита на хозяйственные нужды; 5) организация агропомощи на основе содействия местным обществам, товариществам, артелям и прочим объединениям; 6) передача всех этих организаций равно как и медицинского обслуживания, народного образования и прочее в ведение местных земств1.
Работы дореволюционных авторов дают известное представление о характере и особенностях проводившейся самодержавием политики сельскохозяйственного освоения районов азиатской России. Достоинством этих работ является то, что их авторы либо были свидетелями, либо сами являлись членами и представителями различных административных учреждений и, следовательно, участвовали в их работе. Они могли с достаточной степенью компетентности судить о многих важных проблемах и аспектах, характеризующих деятельность правительства и его административно-хозяйственных учреждений на местах. Именно поэтому их наблюдения, выводы и оценки чрезвычайно важны как для понимания ситуации в сельском хозяйстве, так и для выработки обобщающих теоретических положений, необходимых для дальнейшего исследования аграрной истории дореволюционной России.
Переходя к характеристике советской историографии, следует отметить, что в 20-е -30-е годы значительных работ по заявленной проблеме не появилось. Отдельные сюжеты представлены в статьях разных авторов в качестве вводных данных для иллюстрации или сравнения положения в сельском хозяйстве Советской России на тот период. К публикациям такого рода относится статья И.И. Осипова. Рассматривая состояние аграрной помощи в Сибири, автор считал, что в дореволюционный период правительство обслуживало Сибирь лишь постольку, поскольку это было необходимо для метрополии. «Такое положение особенно резко сказалось на сельском хозяйстве, нужды и запросы которого почти -совершенно не обслуживались. Сибирь, не имея земства, в культурно-хозяйственном отношении далеко отстала от центральной России»2.
1 О причинах переселенческих неудач Н Сибирская жизнь. 1910. 5 сентября. С. 3; 8 сентября. С. 3.
2 Осипов И.И. Агрономическая помощь в Сибирском крае // Земельный работник Сибири. 1927. № 11. С. 6-10.
В статье автора, не указавшего свою полную фамилию, (некий Г.Н.К.), дается характеристика роли и положения сибирского землемера в столыпинский период землеустройства. По мнению этого автора, «нельзя сказать, что столыпинский землемер был только техником и « машиной для нарезки хуторов», но можно констатировать, что в хозяйственной стороне землеустройства он принимал незначительное участие». Его возможности для проявления инициативы были узкими, «а те хозяйственные подходы, которые ему приходилось проводить при землеустройстве, диктовались ему тогдашней политикой, которая строилась на принципе внедрения капиталистических форм в сельском хозяйстве. Землеустроитель работал технически и, как чиновник, делал то, что с него требовали, не принимая участия в обсуждении и проработке вопросов тогдашней землеустроительной политики»1. Таким образом, автор сводил роль дореволюционных землеустроителей к роли заурядных исполнителей воли правительства, лишенных возможности проявить собственную инициативу при землеустройстве. Данное утверждение представляется спорным, поскольку в некоторых случаях землемеры оказывали прямое воздействие на выбор крестьянами того или иного вида землеустройства. Например, в тех случаях, когда желание крестьян шло вразрез с почвенно-ботаническими условиями данного им участка, землемеру удавалось, разъяснив невыгодность принятой системы, склонить крестьян к разделу по другой. Хотя такие разъяснения, выходящие за пределы прямых обязанностей землемеров применялись редко, администращш стремилась не только всячески поощрять их, но и распространять этот опыт в дальнейшем2.
К. Козловский являлся автором ряда статей, в которых затрагивалась организационная роль администрации в переселенческом вопросе. Поднимая проблему самовольного переселения, автор подметил интересный момент. С конца XIX в. темп развития самовольных переселений очень чутко реагировал на отношение власти к переселенческому движению в целом. Политика противодействия массовому уходу крестьян из европейской России за Урал до 1885 г. подняла самовольчество до 75 % всего состава переселенцев, и наоборот, организация планового переселения резко снизила этот процент. Автор справедливо отметил, что хотя самовольное движение за Урал, из-за своих крупных размеров и учитывалось Переселенческим управлением, но на него не обращалось сколько-нибудь большого внимания по сравнению с послереволюционным периодом3.
1 Г.Н.К. Октябрьская революция и землеустроитель // Там же. С. 60 -61
2 Отчет за 1908 г. по зачислению долей ходоками и водворению переселенцев в Азиатской России. СПб., 1909.
С.28. ТФГАТюмО; Ф.З. Оп.1. Д. 291. Л.17.
3 Козловский К. К вопросу о самовольном переселенческом движении // Земельный работник Сибири. 1927. № 12. С.76. Его же. Переселенческое дело в Сибири Н Там же. № 11. С.65 .
На проблемы, связанные с учетом переселяющихся и наделением их земельными наделами в Сибири указывал И. Шилдяев. Приводя данные о зарегистрированных Переселенческим управлением прибывших, возвратившихся и оставшихся в Сибири, автор утверждал, что самовольное вселение, достигая весьма значительных размеров, ускользало от регистрации. В период с 1896 по 1915 г. наплыв переселенцев был столь значителен, что это привело к исчерпанию запаса свободных земель в лесостепных и степных районах, и власти вынуждены были направить его в подтаежные и таежные зоны.1
В статье И. Кантышева дана краткая характеристика деятельности правительства по трем направлениям сельскохозяйственного освоения - колонизации, землеустройству, мелиорации. Говоря о колонизации, он на наш взгляд, справедливо разделил ее на 2 периода. В первый период до проведения железной дороги переселение имело неорганизованный характер. Переселенцы шли самотеком, и никакой помощи со стороны правительства им не оказывалось. После проведения же сибирской железной дороги правительство, напуганное революцией 1905 г. особенно приняло весьма активное участие в деле организации переселения, предоставляя переселяющимся известные льготы: дешевый ж/д. тариф, оказание помощи при организации хозяйства на новом месте и т.д.1 Коснувшись политики землеустройства, автор привел высказывание землемера Любина, имевшего 15-летний стаж работы, который утверждал, что оно сводилось к изысканию «земельных излишков», которые наскоро отрезались у старожилов и передавались переселенцам. «О каком-нибудь урегулировании землепользования, разрешения между отдельными селениями Сибири споров, возникавших при этом, и речи не было. Не приходило правительство крестьянству Сибири на помощь и в случае его желания изменить существующие формы землепользования». Характеризуя мелиоративные работы, автор отметил значительность их проведения, особенно в районах Среднего Прииртышья и прилегающих местностях .
И. Яровой рассмотрел принципы организации статистических работ в РСФСР в сравнении с дореволюционным периодом. Он отметил, что ЦСК, учрежденный в 1863 г. не вносил объединяющего начала ни в работу ведомств по статистике, ни тем более в работу земств. Автор считал постановку работ, проводимых самим комитетом, неудовлетворительной. Органом комитета на местах были, с одной стороны губернские статистические комитеты, с другой - агенты первичного наблюдения (волостные писаря, различных рангов полиция), которым не давалось указаний, как регистрировать то или иное явление3. Эти утверждения несколько спорны, поскольку в действительности и ЦСК и
1 Шидцяев И- Организация агропомощи переселенцам // Там же. 1926. № 11. С.21 - 22.
2 Кантышев И. Колонизация, землеустройство и мелиорация в Сибири // Жизнь Сибири. 1922. № 2. С. 102-104.
3 Яровой И. Организация государственной статистики в РСФСР И Там же. № 3. С. 43 - 44. губернаторы настойчиво вели работу по правильной организации статистики на местах. В этих целях был издан ряд циркуляров, в которых разъяснялся порядок сбора статистических сведений и указывалось на существовавшие недостатки с требованием их ликвидации1.
В статье агронома Н. Дмитриева охарактеризованы принципы организации работы и роли государственных зернохранилищ в продовольственном и семенном деле в Сибири. Автор показал, что в неурожайные годы зернохранилища, выполнявшие функции заготовительного аппарата, оказывали пострадавшему населению помощь в виде продовольственных и семенных ссуд, а также вели операции по продаже и покупке зерна в целях регулирования цен в интересах населения. К 1916 г. сложилась довольно развитая и устойчивая система зернохранилищ, охватившая собой все более или менее крупные районы Западной Сибири и Степного края. В течение 12 лет своего существования эта система работала на началах самоокупаемости и не требовала ассигнований из государственной казны . Статья Дмитриева дает известное представление о мероприятиях Переселенческого управления в области создания и деятельности объектов инфраструктуры сельскохозяйственного производства Западной Сибири и северных областей Степного края в дореволюционный период.
Говоря об этом периоде советской историографии, следует упомянуть о 4-томном издании «Сибирская советская энциклопедия», в которой упоминаются имена некоторых лиц, в той или иной мере причастных к работе различных административно-хозяйственных учреждений и органов, действовавших на территории Среднего Прииртышья. К числу этих лиц принадлежали: П.Ю. Арндт, который занимался исследованием лесов и лесоустройством в Акмолинской области; агроном-машиновед В.П. Балиев, который в 1910 г. организовал в Омске машиноиспытательную станцию, а также участвовал в организации агрономической работы Омского отдела МОСХ, среднего сельскохозяйственного училища и Омского сельскохозяйственного института; почвовед К.П. Горшенин, производивший исследования почв в Среднем Прииртышье; ботаник А Я. Гордягин, в 1895 - 1899 гг. исследовавший флору в этом же и примыкающих районах3.
К наиболее значительным авторам 40-х - 50-х годов, посвятившим свои работы интересующей нас проблематике можно отнести O.A. Ваганова. Он дал обстоятельную характеристику аграрных мероприятий правительства в Степном крае. Эти мероприятия были рассчитаны на создание капиталистических элементов при сохранении феодально
1 ТФГАТюмО. Ф.З. On. 1. Д.4. Л.2; ГАОО. Ф 20. On. 1. Д. 109. Л. 16.
2 Дмитриев И. Роль государственных зернохранилищ в продовольственном и семенном деле // Жизнь Сибири. 1924. №2. С. 125-126.
3 Сибирская советская энциклопедия. Т. I. 1930. С. 134, 210, 682, 726 полупатриархальных отношений в экономике и в формах управления Степного края, Ваганов показал, насколько болезненным и сложным был этот процесс для казахов. Он считал, что "существовала глубокая внутренняя связь и взаимозависимость между политикой царского правительства в годы реакции в Центральной России и его политикой в национальных районах, в частности в Казахстане. Столыпин, представитель класса помещиков -крепостников - стремился перевести Россию на путь буржуазного развития, сохраняя остатки крепостничества и помещичью кабалу. Такой путь означал неимоверные страдания для масс и "громадную растрату производительных сил страны" (Ленин В. И. Соч.Т.17.С.418). Наряду с постепенным втягиванием Казахстана в мировое товарное обращение и капиталистическое производство, политика Столыпина оставляла в неприкосновенности, мало того, всячески поддерживала и стремилась сохранить устои патриархально - феодальной эксплуатации и патриархально - родового быта. И в области землепользования, и в области местного управления и в области суда царизм стремился сохранить и законсервировать выгодные байству патриархально - феодальные формы эксплуатации, для того чтобы в союзе с последним держать казахский народ в темноте и невежестве. Эта политика царизма приводила к тому, что проникавшие в Казахстан буржуазные отношения окутывались густой сетью отношений докапиталистических, развивались в уродливой, мучительной для масс форме"1.
В последующие десятилетия количество работ, в которых отражены некоторые аспекты обозначенной темы, существенно возросло. К наиболее значительным работам 60-х годов относится монография Л.Ф. Склярова. Ее историографическая характеристика дана в книгах Л. М. Горюшкина, И. В. Островского и др. Скляров не только уделил большое внимание прогрессивной роли переселенцев в сельскохозяйственном освоении Сибири, но и показал роль правительства, МВД, ГУЗиЗ и Переселенческого управления в этом процессе. Новое землеустройство, по словам автора, - фактически свелось к ограблению старожилого крестьянства. Землеустроительные партии не только отбирали земельные излишки, но и сокращали душевые наделы старожилов, отказывали в прирезке земли малоземельным общинам. За счет землепользования старожилов создавался колонизационный фонд и образовывались новые доходные казенно - оброчные статьи. Старожилое крестьянство лишалось лучших земель. Его хозяйственные интересы грубо попирались. Особенно грабительский характер носило землеустройство нерусского населения. «Насильственный перевод кочевого и полукочевого населения на оседлое, положение и в крестьянское
1 Ваганов О. А. Царизм и казахское байство (1906 -1914 гг)// Вопросы истерии. 1947. №5. С. 90 — 95; Его же. Земельная политика царского правительства в Казахстане (1907-1914). // Исторические записки АН СССР. М., 1950. Т. 31. С.85. сословие сопровождался повторным изъятием лучших земель, что приводило к разорению скотоводческого хозяйства. Новое землеустройство создало относительное малоземелье в старожильческой деревне»1.
Рассматривая вопрос о влиянии столыпинского аграрного курса на сибирское землеустройство, Скляров увидел его лишь во внутринадельном межевании; распространение же на Сибирь всего столыпинского законодательства и утверждение частной собственности крестьян на землю, он считал невыгодным для помещиков Центра2. По мнению И.В. Островского, последнее утверждение - следствие неверной посылки автора об упорном противодействии самодержавия введению в Сибири частной земельной собственности крестьян.
Один из основных выводов автора состоит в том, что "в условиях буржуазно -помещечьего строя широкая сельскохозяйственная колонизация и успешное освоение громадного земельного фонда были совершенно невозможны. Переселяя крестьян на сибирские земли, царское правительство не подготовило колонизуемые районы к заселению и не создало материально-технической базы для развития хозяйства новоселов. Рутинная сельскохозяйственная техниками отжившая система полеводства- вот все на чем базировала свой землеосвоительный труд основная масса переселенцев' .
Заслугой автора является то, что он не ограничился характеристикой переселенческой и земельной политики царизма в Сибири, но и осуществил комплексный подход в исследовании, в частности рассмотрел организацию гидромелиоративных и дорожных работ, работу сельскохозяйственных и лесных складов, организацию агрономической и ветеринарной помощи, постановку ссудного дела и др. аспектов аграрной политики. Хотя работа Склярова имеет общесибирский уровень, некоторые его выводы вполне могут быть применены и к Среднему Прииртышью как составной части Сибири.
Г.С. Сапаргалиев показал структуру органов управления в Степном крае, круг их полномочий и функций. По наблюдению автора Степной генерал-губернатор, являвшийся высшим должностньщ лицом, обладал не только исполнительной, но и законодательной властью. Таким исключительным правом генерал - губернаторы внутренних губерний не надеялись. Только в конце 90-х годов Степной генерал-губернатор был уравнен в правах с другими генерал-губернаторами. Но даже при этом для них были установлены особые правила. Они имели право представлять свои соображения о делах управления края
1 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962. С.556-557.
2 Там же. С.343-345, 348-349.
3 Там же. С.558. непосредственно царю. Распоряжения министров исполнялись непосредственно через них. Никакая новая мера, особое распоряжение или законы, касающиеся данного края, не могли быть приняты без предварительного заключения генерал - губернатора. Степной генерал -губернатор стоял в верху бюрократической лестницы, той системы управления степными областями, которая позволяла царизму проводить грабительскую колониальную политику в отношении казахского населения. Осуществляя массовые изъятия лучших земель, царская администрация, по словам Сапаргалиева, обрекала казахов на разорение и нищету1.
Характеристика системы административного управления губерниями и уездами Сибири дана в монографии Л.М. Горюшкина. Показывая бюрократическую иерархию административного аппарата, автор констатирует, что в ведении этого аппарата находилась не только политическая власть, но и область финансово-экономического и культурного надзора за крестьянами. По мнению Горюшкина, вся эта система, в основе своей враждебная трудящемуся крестьянству, была проникнута полицейско-бюрркратическим духом, жесткой административной опекой и самоуправством должностных лиц. Горюшкин считает, что произвол и самоуправство были характерной чертой в деятельности не отдельных "некоторых" начальников, - как о том заявляли сибирские губернаторы, а всей системы управления в Сибири. «Деятельность губернских административных органов отличалась тем же пренебрежением к интересам крестьян, бюрократизмом и мелочной опекой. В Тобольской губернии крестьянин не мог переселиться в другое сельское общество без санкции не только волостного правления, крестьянского начальника и прочих чиновников, но и губернского управления, губернатора. Крестьянину удавалось добиться разрешения лишь после бесконечных хождений по всем инстанциям и длительной переписки. Неудивительно, что губернские учреждения оказывались заваленными грудой мелких дел, которые с успехом могли бы решаться самими крестьянами, и не занимались сложными хозяйственными вопросами»2. Эти суждения перекликаются с аналогичными наблюдениями других авторов - дореволюционных и советских.
Что касается другой фундаментальной работы Л.М. Горюшкина, то в ней предметом специального изучения стали вопросы развития капитализма вширь на территории окраин, разложения крестьянства, в том числе переселенцев, их участия в классовой борьбе в сибирской деревне и пр. Вопросы же собственно деятельности местных административных органов в ней почти не затронуты3.
1 Сапаргалиев Г.С. Карательная политика царизма в Казахстане. (1905-1917) .Алма-Ата, 1966.С. 12.112.
2 Горюшкин Л.М. Сибирское 1фестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, 1967. С.264-267.
3 Его же: Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900- 1917). Новосибирск, 1976.
Если Л.М. Горюшкин дал общую характеристику системы бюрократического аппарата, то В.Н. Никулин осветил краеугольный камень этой системы - институт крестьянских начальников. Крестьянский начальник был главным представителем администрации, непосредственным проводником идей и политики самодержавия, передаточным звеном между властью и местным населением. Говоря об огромных полномочиях, которыми были наделены эти должностные лица, автор привел факты злоупотреблений и произвола с их стороны, отметил их нежелание и неспособность действовать в интересах крестьян. Доказывая незаинтересованность крестьянских начальников в организации эффективного процесса сельскохозяйственного освоения Сибири, автор пришел к заключению о несостоятельности этого института1.
Деятельность местных органов администрации в отношении коренного сибирского населения освещена в работах Л.М. Дамешека. Рассматривая реформу местного самоуправления в 1898 году, он показал, как местные власти, выполняя распоряжение правительства достаточно жестко и последовательно проводили политику уравнивания в правах коренного населения с русскими крестьянами. В результате этой политики происходило стирание различий в занятиях и образе жизни инородцев. Народы, традиционно занимавшиеся охотой, рыболовством, скотоводством, промыслами в ходе проведения в жизнь закона 2 июня 1898 года утрачивали свои национальные особенности, ассимилировались с русским населением. Крестьянские начальники, на которых была возложена главная ответственность за проведение реформы местного управления, являлись главными проводниками этой политики2.
Характеристика деятельности сибирской администрации в связи с началом землеустройства в конце XIX в., дается в монографии А.Т. Топчия. Историк показал, что административная политика была тесно связана с другими направлениями правительственного курса. Введенные реакционным законом 2 июня 1898 года крестьянские начальники должны были выступать в роли проводников и защитников преобразовательных действий казны в области землепользования и налоговой системы. И. Островский, давший историографическую характеристику монографии А. Т. Топчия, отметил, что реформы были изучены Топчием в связи с происходившим на сибирских территориях процессом капиталистического развития, что позволило автору показать действительные социально-экономические факторы, "подталкивающие" царских реформаторов.
1 Никулин В.Н. Крестьянские начальники в Сибири. (1898 - 1917) // Вопросы истории. 1987. №1.С.171 -174.
2 Дамешек Л.М. Временное положение о крестьянских начальниках 1898 г. и народы Сибири. // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 1982. С.44-45; 47-48; Его же. Организация управления народами Сибири в XIX-начале XX вв. // Источниковедение истории государства и права дореволюционной России. Иркутск, 1983. С.73-74,85.
В дополнение к этому выводу можно отметить, что Топчий показал позицию западносибирских губернаторов по вопросу о поземельной реформе. В целом, поддерживая земельную политику МВД, высшие представители администрации призывали центральную власть к большей сдержанности и осторожности в ее намерениях решения аграрных вопросов. Так, тобольский губернатор Богданович и томский губернатор Тобизен отстаивали 15-десятинную норму надела, не ставя ее размеры в зависимость от системы полеводства и качества земель. По мнению губернаторов, если не сокращать традиционной 15 - десятинной нормы надела, проводить при землеустройстве политику подселения новоселов к старожилам, а не отрезы земли, то это обеспечит спокойное проведение реформы в крае. Закрепление крестьянских хозяйств в жестких рамках 15 - десятинного надела, по мнению губернаторов, поставило бы крестьян в необходимость искать приемы более совершенных методов для ведения хозяйства.
Впрочем, такая позиция губернаторов сохранялась лишь до начала XX века. С началом массовых переселений и землеустройства в период столыпинских реформ администрация уже не отстаивала необходимость сохранения 15 - десятинной нормы, а напротив, вела активную политику ее сокращения. По наблюдению, Топчия сибирская администрация поддерживала проведение землеустройства, т. к. "надеялась с его помощью приблизить налоговые платежи к реальным платежным силам в крестьянских обществах, заменить отжившую систему раскладки по душам"1.
В.Н. Худяков рассматривает налоговую и земельную политику правительства и сибирской администрации в пореформенную эпоху. Его работа позволяет понять ситуацию на предшествующей нашему исследованию стадии аграрного развития Сибири. Главное утверждение автора состоит, в том что, проводя реформы в административно-правовой, налоговой и земельной сферах, царизм, таким образом, шел на известные уступки буржуазно-капиталистическим элементам в аграрном развитии Сибири. В то же время автор учитывает и то, что феодальные отношения продолжали оставаться определяющими в земельной политике самодержавия в конце XIX века. В частности это выразилось в том, что казна, оставляя за собой лучшие земли тем самым оказывала давление на крестьянство, сдерживала его эволюцию по капиталистическому пути2. Главным достоинством работы В.Н. Худякова является содержащийся в ней систематизированный фактический материал и высокий уровень анализа и теоретических обобщений.
1 Топчий А.Т. Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899 гг). Томск, 1979. С.198-201.
2 Худяков В.Н. Аграрная полигака царизма в Сибири в пореформенный период. Томск, 1986.С.261 - 263,
Основательную и детальную характеристику землеустроительной политики, проводимой администрацией в Сибири дает М.Т. Когут. Она осуществила подсчет количества частично и полностью землеустроенных хозяйств и их процентные соотношения на разных стадиях осуществления ко всему количеству крестьянских дворов Сибири. Историк показала, что из-за несовершенства процессуального порядка, а также из-за бюрократической волокиты, неповоротливости, медлительности действий и пр. административного аппарата самодержавия в Сибири, темпы землеустройства были крайне низкими. К 1917 году землеустройством было охвачено 61,6% всех земель 56,7% участков старожилов и переселенцев. Большая часть работ (49-61%) была проведена царизмом в последние 6 лет его существования1.
Признавая реакционный характер землеустройства, проводившегося самодержавием в лице местных административных органов, Когут, вместе с тем считает, что оно играло известную роль в упорядочении земельных отношений в крае, т. е. имело некоторые положительные моменты, которые, однако, были сведены на нет бюрократическими приемами его проведения2.
Деятельность сибирской администрации в связи с изменением аграрного курса самодержавия рассматривается в работе ИВ. Островского. Он произвел комплексное изучение главных направлений аграрно-крестьянской политики царизма в Сибири периода империализма. Историк дал характеристику двум этапам этой политики. По его мнению, если до революции 1905 - 1907 гг. основной целью земельного курса было укрепление земельной собственности государства и Кабинета, то потом на первое место вышла задача создания колонизационного фонда для переселенцев.
В этом Островский справедливо усматривал усиление буржуазных тенденций в аграрно-крестьянской политике царизма. Правительство делает ставку на индивидуализацию крестьянского хозяйства и насаждение в Сибири крестьянской земельной собственности, уменьшает регламентацию и ослабляет сословные принципы в организации переселений. Усиливаются работы по внутринадельному межеванию на землях старожилов и переселенцев. Практикуется продажа переселенческих участков в наиболее освоенных районах Сибири. И в целом уступки правительства капиталистическому развитию больше связаны с переселенческим хозяйством. Исходя из этих выводов, автор показал, как
1 Когут М.Т. Землеустроительные реформы царизма на государственных землях Сибири в конце Х1Х-начале XX вв. Автореф.дисс. к.и.н. Новосибирск, 1984. С.15; Ее же. К вопросу об итогах поземельно устроительной реформы царизма на государственных землях Сибири к 1917 г. // Аграрная политика царизма в Сибири в эпоху капитализма. Омск, 1987. С.52, 53.
2 Ее же. Начальный этап поземельного устройства Сибирских крестьян. (1898-1906гг.) // Аграрная политика царизма в Сибири. Омск, 1989. С.5-6, 20-21. строилась административно-хозяйственная, земельная и фискальная политика самодержавия в Сибири. В то же время он считал, что хозяйственное освоение Сибири никогда не было самостоятельной целью внутриполитического курса самодержавия, поскольку последнее руководствовалось трудностями и потребностями помещичьего землевладения, а также своими стратегическими расчетами. Это приводило к тому, что царизм вольно или невольно ставил ограничения на пути свободной колонизации Сибири. Именно поэтому в Сибири, как и в России в целом не сложился и не мог сложиться тип свободного колониста, наподобие американского фермера, на что также указал Островский.
В целом, анализируя процессы, протекавшие в сельском хозяйстве Сибири в период империализма; автор пришел к заключению, что они резко усилили политические и хозяйственные потребности сибирской деревни, однако при этом разрыв между действительными нуждами края и политическими возможностями царизма увеличился. Причины этого историк усматривал, помимо прочего в наличии реакционной системы управления, существовавшей в Сибири. Так же, как и В.Н. Никулин, Л.М. Горюшкин, и другие он привел ряд фактов бюрократической волокиты, злоупотреблений, самоуправства и произвола, допускаемых крестьянскими начальниками и другими представителями местной администрации в отношении населения1. Монография И.В. Островского представляет собой относительно целостное исследование аграрной политики самодержавия начала XX века в Сибири.
Вопросы административного управления Сибирью и Степным краем в XIX веке освещены в монографии А.В. Ремнева2. Он характеризует деятельность учрежденного в 1892 г. Комитета Сибирской железной дороги (КСЖД) - главного органа, ответственного за выработку и проведение аграрно-переселенчеекой политики самодержавия в порубежное 10-тилетие. По словам автора, круг деятельности Комитета был весьма широким и неясно очерченным, что впрочем, было присуще многим высшим государственным учреждениям дореволюционной России. Согласно закону, КСЖД должен был только объединять и направлять деятельность ведомств, координировать и контролировать их действия. В его компетенцию входили не только вопросы, связанные с направлением отдельных участков магистрали, ассигнованиями на их строительство, но и решением целого комплекса социально-экономических проблем: природные ресурсы края, гидротехнические работы, развитие сухопутного, морского и речного транспорта. Реально, в период своей деятельности
1 Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма Новосибирск, 1991. С. 232, 245-247,265-266, 268,367.
2 Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины ХТХ-начале XX вв. Омск, 1997. С. 176-189.
КСЖД стал высшим государственным органом по выработке правительственной политики в Сибири.
Характеризуя технологию принятия и исполнения решений КСЖД, Ремнев указывает, что она осуществлялась через специально созданную подготовительную комиссию. В ней всякий вопрос получал всестороннюю разработку, что в большинстве случаев предрешало будущее заключение Комитета. Под руководством председателя комиссии А.Н. Куломзина в канцелярии Комитета был составлен "Свод статистических материалов, касающихся экономического положения сельского населения Европейской России". Цель этого труда состояла в том, чтобы доказать целесообразность и необходимость широкой колонизации азиатской России. Таким образом, Куломзин, видимо, стремился вызвать у представителей царской бюрократии заинтересованное отношение и поддержку этого процесса. После двух поездок в Сибирь он не только сумел заново переоценить и изменить свои взгляды в переселенческом вопросе, но и существенно скорректировать всю правительственную переселенческую политику . В целом, А.В. Ремневу удалось, пожалуй, наиболее полно показать определяющую роль КСЖД и лично его председателя А.Н. Куломзина в выработке и проведении переселенческой политики на рубеже XIX - XX вв., а также то место, которое занимал этот орган в административно - управленческой системе самодержавия в азиатской России.
Работа местных административно - переселенческих органов в Среднем Прииртышье затрагивается в трудах А.Д. Колесникова. Он, пожалуй, единственный историк, монографии и статьи которого посвящены сельскохозяйственному освоению и развитию именно данного региона. Локальный подход автора позволил ему детально проследить историю образования не только всех крупных районных центров, но и множества более мелких поселений. История заселения и освоения Омской области представлена им очень подробно и всесторонне1.
Начало работы партий землеотводных чиновников по образованию колонизационного фонда в Среднем Прииртышье Колесников относит ко времени создания Комитета Сибирской железной дороги. До того момента часть этой территории, в частности Омский уезд, была закрыта для колонизации, поскольку администрация считала эту местность непригодной для земледелия. Автор установил три причины, которыми руководствовались местные власти, вынося такое решение: 'наличие глинисто - солонцеватых почв, отсутствие
1 Колесников АД. Омская пашня. Омск, 1999; Его же. Мое Таврическое. Омск, 1999; Его же. Райцентры Омской области. Омск, 1992; Его же. Щербакулю 100 лет: Очерки истории. ОмскД993; Его же. История заселения Омской области. // Конференция по географии Западной Сибири. Омск, 1977. С.52-57; Его же. Хлебопашество в середине XIX века // Хлеб Прииртышья. Омск, 1999. С.42-53 ; и др. открытых пресных источников и недостаток леса. Лишь в 1892 году специально созданная для изучения качественной пригодности омских земель межевая партия обнаружила наличие больших районов, способных стать основой благосостояния переселяющихся крестьян.
Большую ценность представляют приведенные Колесниковым примеры описания сельскохозяйственных условий различных местностей Омского уезда, произведенные землемерами. Эти факты дают основу для представления о том , как реально производилось составление планов переселенческих участков со всеми необходимыми для жизни новопоселенцев сельскохозяйственными угодьями - пашни, сенокосы, леса, пастбища, водоемы и т. д.
Упоминая о порядке расселения крестьян, автор указал, что этот порядок предусматривал подписание акта крестьянами о согласии на поселение на данной территории. Без подписанного акта не выплачивались пособия на домообзаводство и продовольствие.
Вместе с тем, автор подробно осветил и аспекты, связанные с казахским пастбищным землепользованием. По его словам, производившийся в начале XX века обмер земель и нарезка переселенческих участков привели к тому, что с территорий некоторых волостей стали исчезать казахские аулы, летние и зимние стойбища. С началом столыпинских переселений этот процесс был ускорен и теперь, изъятия земель у казахов часто происходили помимо их согласия - если первые участки нарезались с согласия казахских аульных старшин, то с 1907 года у казахов стали изыматься пастбищные угодья, что вызвало поток жалоб.
В целом Колесников считает, что несмотря на объективные трудности процесса сельскохозяйственного освоения края, вызываемые суровостью местных природно-климатических условий, рискованным характером земледелия, благодаря интенсивному заселению, Среднее Прииртышье быстро развивалось по всем направлениям сельского хозяйства и к началу мировой войны представляло собой довольно развитый в аграрном отношении регион с большими перспективами. Главная заслуга в этом, принадлежала самим переселяющимся крестьянам. Автор показал, как происходило становление переселенческих хозяйств на новых землях, как постепенно шел рост обеспеченности хлебом, скотом, сельскохозяйственными орудиями и машинами и т. д.1. Работы А.Д. Колесникова являются основополагающими для понимания ситуации в сельском хозяйстве Среднего Прииртышья конца XIX- начала XX вв.
1 Его же. Полтавка Сибирская. Очерки истории района. Омск, 1995. С. 13-63; Его же: Омская деревня на рубеже столетий. Омск, 1999.
В постсоветское время также были созданы работы, в которых затрагивается деятельность местных органов администрации в связи с сельскохозяйственным освоением районов Сибири и Степного края. В основном, эти работы выходили в виде докладов в сборниках материалов научно-практических конференций, посвященных вопросам краеведения и регионального развития. Наиболее значительными в этом отношении явились конференции «Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII -XX вв.)», «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» и «П. А. Столыпин и исторический опыт реформ в России».
В ряду работ конференции по Степному краю следует выделить доклад А.П. Толочко. Автор показал историю становления и экономического, политического и культурного развития Степного генерал-губернаторства. Поскольку Омск являлся административным центром данного региона, экономическая и, прежде всего, сельскохозяйственная жизнь развивалась здесь достаточно интенсивно. Автор справедливо отметил, что выгодное экономико-географическое положение города - на пересечении Сибирской железной дороги и р. Иртыш, посреди обширной сельскохозяйственной округи - обусловило тяготение к нему других населенных пунктов Среднего Прииртышья.
Из слов А.П. Толочко можно заключить, что административный статус Омска обеспечил ему то, что он стал центром зарождения основных отраслей инфраструктуры сельского хозяйства в Западной Сибири. В самом городе был построен с санкции местных властей завод датского предпринимателя Рандрупа, снабжавший сельскохозяйственным инвентарем окрестное сельское население. В Омске же функционировали сельскохозяйственное и землемерное училища, являвшиеся первыми «кузницами» сельскохозяйственных кадров. Наконец, здесь находился Западно-Сибирский отдел РГО, занимавшийся, помимо прочего, изучением сельскохозяйственных условий и возможностей данного региона. К сотрудничеству с отделом был привлечен известный казахский общественный деятель Букейханов и др.
Особое внимание А.П. Толочко уделил вопросам, связанным с проведением через Омск новой железной дороги. Этот вопрос также решался с участием местной администрации. По словам автора, Омск являлся крупной перевалочной базой для тысяч переселенцев, поэтому его значение в территориальном и экономическом отношениях постоянно возрастало. В этих условиях в правительственных и торгово-промышленных кругах обсуждались проекты строительства новых железных дорог в этом регионе, что в дальнейшем могло привести к еще большей интенсификации его сельскохозяйственного развития. Реализация этих проектов была отодвинута начавшейся войной1. В целом, доклад А.П. Толочко, как и другие его работы по схожим проблемам существенно помогают уяснить характер и динамику происходивших здесь процессов и явлений не только в сугубо сельскохозяйственной сфере, но и в социокультурной, и политической областях, не говоря уже о том, что они являются образцовыми с точки зрения объективности, точности и глубины исторического анализа.
Из материалов этой же конференции следует отметить и доклад Т А. Штыбина. Автор поднял относительно малоизученную проблему о лесоохранных мероприятиях администрации в Степном генерал-губернаторстве в период 1895 - 1902 гг. В степных районах лес, как и вода, относился к разряду редких, и потому ценных природных ресурсов. Задача его сохранения была здесь особенно актуальна. Автор показал, какие в связи с этим меры принимали местные представители власти. В 1896 и 1902 гг. чины лесного ведомства совместно с местной администрацией провели съезды, на которых были приняты решения о зачислении лесных пространств в разряд казенных дач. Эта мера существенно ограничивала права обитавших в тех местностях кочевых казахов на пользование лесами. В дачах I разряда, состоявших из наиболее ценных лесов, казахам запрещалось оставлять свои зимовки и рекомендовалось переносить их в другие места. Автор считает, что эта мера была необходима для сбережения сохранившегося леса в истощенной степной зоне и осуществлена чинами лесного ведомства в конце XIX в2. Доклад Т.А. Штыбина помогает уяснить политику администрации в области охраны лесов на территории Степного генерал-губернаторства.
Из материалов конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» наибольший интерес для нашего исследования представляет доклад А.В. Дроздкова, который показал работу складов Переселенческого управления по снабжению населения сельскохозяйственными машинами. Автор верно указал, что удельный вес реализованной в Сибири сельскохозяйственной техники был довольно высокий и составил в период с 1898 по 1917гг. более 20 % от всего российского сбыта. Почти половину инвентаря, ввозимого в Сибирь, составляла продукция иностранных фирм3.
1 Толочко А.П. Степное генерал-губернаторство. 1882 г.- февраль 1917г.: из истории социально экономического развития, культурной и общественной жизни // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.). Международная научная конференция, посвященная 175-летию образования Омской области. Тез. докл. и сообщ. Омск, 1998. С.21-25.
2 Штыбин Т.А. Лесоохранные мероприятия в Акмолинской и Семипалатинской областях в 1895 - 1902 гг. // Там же. С.96 - 99.
3 Дроздков A.B. Сельскохозяйственное машиностроение сибирской деревни (1898 - 1925 гг.) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции 26-27 февраля 1998 г. Омск, ОмГАУ. 1998. С. 244 - 247.
Что касается материалов конференции «П. А. Столыпин и исторический опыт реформ в России», то здесь, применительно к нашей теме, можно выделить выступления двух докладчиков - Ю.В. Наймана и Г.В. Допиро. Найман освещает одну из наиболее ярких, но к сожалению, забытых страниц в деятельности Омского отдела МОСХ, связанную с организацией в 1912 г. благотворительной акции под названием «День хлебного колоса», проведенной в пользу населения пострадавших от неурожая соседних сельских районов. В комиссию по проведению акции, кроме членов Омского отдела входили и предтавители местной администрации. Акмолинский губернатор также поддержал ее. Из приведенных автором данных можно сделать вывод, что эта акция внесла свой большой вклад в дело преодоления негативных последствий неурожая и способствовала развитию местного сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности1.
В докладе Г.В. Допиро показаны принципы и порядок организации землеустройства, выработанные правительством, и проводившиеся местной администрацией в период столыпинских аграрных преобразований. Автор выделила и охарактеризовала 4 вида землеустройства: единоличное участковое, внутриселенное групповое, межселенное и межвладельческое. Наряду с этим говорится и о мерах по организации переселенческо-водворительной политики в Сибири. Для ее проведения Переселенческим управлением были созданы межевые отряды и партии, которые не только выявляли новые земли, но и проводили съемку, составляли проекты отвода земель под участки и осуществляли единоличное землеустройство. Важной заслугой Допиро является то, что она показала значение землеустройства для земельных преобразований государства и условия, при которых его можно осуществлять2.
Помимо материалов конференций в рассматриваемый период были изданы другие работы, в которых затронуты некоторые аспекты интересующей нас темы. В данном случае следует упомянуть статью A.A. Мороза. В ней, едва ли не впервые за весь период историографии подробно рассмотрено пребывание П. А. Столыпина непосредственно на земле Среднего Прииртышья, а также обстоятельства и результаты проведения его реформ. Мороз дал характеристику позиции П. А. Столыпина по вопросам аграрного развития Сибири. Важнейшим условием успеха реформы по мнению автора, Столыпин считал повышение культуры земледелия, животноводства через освоение новых технологий, внедрение техники. С его реформами связаны многие мероприятия по совершенствованию
1 Найман Ю.В. «День хлебного колоса» // П. А Столыпин и исторический опыт реформ в России. Тез. докл. и сообщ. науч. - пракг. конф., посвящ. 135-летию со дня рождения П. А. Столыпина. Омск, 1997. С. 186 -189.
2 Допиро Г .В. Землеустройство в период столыпинской реформы // Там же. С.75 - 78. земельного дела в области, учреждению управленческих и образовательных структур по сельскому хозяйству и пр.
Мороз показал также деятельность образованной в 1911 г. областной агрономической организации и результаты этой деятельности. Вообще значительная часть материала в статье посвящена характеристике элементов, способствующих созданию основных отраслей инфраструктуры сельскохозяйственного производства в Среднем Прииртышье. Сказано и о торговле машинами и орудиями, организованной Главной конторой сельскохозяйственных складов, и о сельскохозяйственных учебных заведениях, и о 1-й Западно-Сибирской выставке, и о деятельности агрономической организации по преодолению последствий неурожая 1911 г., и об организации кооперативных учреждений и т.д1. Статья Мороза безусловно будет способствовать лучшему пониманию ситуации в сельском хозяйстве Среднего Прииртышья в период столыпинских преобразований
Из литературы последнего времени интерес представляет издание «Иртышский вертоград», целиком посвященное исследуемому краю. Это издание имеет не столько научный, сколько ознакомительно-познавательный характер. В нем отражена история Омской области с момента заселения ее русскими до современности. В разделе, отражающем период конца XIX - нач. XX вв. помещен фрагмент дневников А.Н. Куломзина, который описал свою поездку по этой территории2. А.В. Ремнев точно определил цели, которые ставил Куломзин во время поездки. "Выявляя причины крестьянского переселения, условия их переустройства на новых местах, Куломзин определял также масштабы колонизации Западной Сибири". По ходу своего путешествия, производя описание географических и климатических условий местности, хозяйственных занятий здешних крестьян и т.д., Куломзин пришел к выводу, что эти условия вполне пригодны для занятия земледелием и нужно немедленно приступать к работам по заготовке колонизационного фонда. Из текста дневников видно, что Куломзин тесно общался с представителями местной администрации, ответственными за эти работы. Он нашел, что число переселенческих чиновников не соответствовало числу переселявшихся крестьян, и поэтому упомянутые чины не успевали произвести работы качественно, а крестьяне не могли получить должного содействия. В связи с этим Куломзин выразил мнение о возможных действиях Министерства земледелия, направленных на увеличение состава межевых партий. Дневники АН. Куломзина представляют ценность в том смысле, что в них отсутствует казенно-деловой тон, и автор мог более свободно высказывать те наблюдения и мысли, которые в официальных документах излагать было не принято.
1 Мороз А. А. Столыпин и земледелие Прииртышья // Хлеб Прииртышья. Омск, 1999. С. 42-53.
2 Воля только здесь» // Иртышский вертоград. М., 1998. С. 204 - 212.
Помимо мемуаров А Н. Куломзина в сборнике помещен очерк Г. Цветковой и К. Безродного о 1-й Западно-Сибирской выставке, состоявшейся в Омске в 1911 г. Авторы отметили определяющую роль Омского отдела МОСХ в ее организации1.
На основании работ всех охарактеризованных авторов, можно сделать вывод о том, что им в целом удалось доказать тезис о существенной интенсификации аграрной политики царизма в азиатской России конца XIX - нач. XX вв. С появлением 23 мая 1896 г. закона и 4 июня 1898 г. правил, определявших основания землеустройства в Сибири, началась новая эпоха в этой политике. С этого времени отмечается значительное усиление организующей и руководящей роли правительства и его ведомств в процессе сельскохозяйственного освоения и развития восточных районов империи. Историки показали, как разрабатывались и принимались решения по целому ряду вопросов сельского хозяйства; как они, претворяясь в жизнь, способствовали коренному изменению характера аграрных отношений в Сибири и Степном крае. Экономическая, социальная и правовая стороны этих и последовавших вслед за ними законов и распоряжений свидетельствовали об усилении буржуазно-капиталистических начал в аграрном развитии этих регионов.
Принимаемые и проводившиеся решения несли в себе две противоположные тенденции. С одной стороны, отсутствие засилья старых форм помещичьего землевладения создавало хорошие стартовые условия для широкого развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири. Отчасти это и проявилось в быстром росте кооперации, внедрении сельскохозяйственной техники и пр. С другой стороны Сибирь оставалась в основном, страной вывоза сырья и сбыта готовой продукции, занимая, таким образом, подчиненное положение в государственной экономической системе. Это, несомненно, накладывало известные ограничения на формирование буржуазно-капиталистических отношений в крае. Этот основополагающий вывод можно сделать на основе анализа работ советских и постсоветских исследователей дореволюционной истории азиатской России. В целом, их работы существенно помогают пониманию многих аспектов ее аграрного развития, но они не уделяли внимания комплексному изучению деятельности и вклада органов местной администрации в процесс сельскохозяйственного освоения конкретных регионов.
В отличие от названных исследований, в нашей работе предпринята попытка дать характеристику деятельности местных органов администрации в сельскохозяйственном освоении конкретного сибирского региона, каковым является Среднее Прииртышье. С одной стороны это позволит более детально и глубоко осветить деятельность административных структур в основных областях сельскохозяйственной жизни края. С другой стороны многие
1 Цветкова Г, Безродный К. Первая Западно-Сибирская выставка // Там же. С. 216 - 217. направления и аспекты этой деятельности имели силу действия не только в Среднем Прииртышье, но и в других районах. Поэтому многие наблюдения и выводы, будучи сделанными для данного региона, могут быть применены для Сибири в целом.
В нашем понимании деятельность администрации представляет собой всю совокупность мер, оказывавших многообразное и разностороннее воздействие на развитие аграрного производства, на положение связанного с ним, населения, а также вообще отношение местных органов власти к процессу сельскохозяйственного освоения края. Понятие "освоение" не следует смешивать с понятием «переселенческое движение». Они не идентичны. По определению Л. М. Горюшкина,"освоение, как понятие более широкое, предполагает переселения и означает изучение и вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов, взаимодействие людей с окружающей средой в процессе обживания заселяемой территории. В освоении принимали участие не только переселенцы, но и коренные жители, отходники, представители иностранного капитала и др."1.
В соответствии с этим толкованием, попытаемся определить объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе является администрация и ее деятельность по созданию условий, обеспечивающих процесс сельскохозяйственного освоения районов Среднего Прииртышья в конце XIX - нач. XX века. Сюда входят действия административных органов, относящиеся не только к собственно переселенческому делу, но и к землеустройству, агрономии, гидротехнике, снабжению населения сельскохозяйственными товарами, оказанию всевозможных услуг в других отраслях хозяйственной жизни, влиявших на ход аграрного развития Среднего Прииртышья. Предмет исследования - исторический опыт этой деятельности; ее эволюция и итоги, с выявлением позитивного и негативного в осуществлении соответствующих мероприятий. Это предполагает изучение причин, стимулов и результатов действий администрации, осознания этих результатов, определения целей, динамики и факторов, обусловливающих ее активность, обследование районов освоения, создание и функционирование переселенческого аппарата и организации сельскохозяйственной помощи крестьянам.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы показать роль, место и значение местной администрации в организации мероприятий направленных на сельскохозяйственное освоение Среднего Прииртышья, в контексте общей аграрной политики самодержавия в азиатской России.
Задачи, поставленные для достижения этой цели, следующие:
1 Горюшкин Л.М. Исторический опыт переселенческого движения в Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв. // Народоиаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII - XX веков: материалы междунар. науч. конф. Новосибирск, 1996. С.11.
• Выяснить структуру, специфику работы местных административных органов и степень их участия в организации управления основными сторонами сельскохозяйственной жизни края.
• Показать в динамике механизм принятия и реализации органами администрации решений по вопросам сельского хозяйства.
• Раскрыть ведомственный характер взаимоотношений между различными органами администрации при решении аграрных проблем.
• Определить степень взаимодействия административных учреждений и должностных лиц с населением в работе по налаживанию системы сельскохозяйственного производства.
В деятельности администрации по созданию условий для сельскохозяйственного освоения колонизуемых районов в конце XIX - начале XX вв. можно выделить 3 основных направления: организацию переселенческо-водворительного процесса, землеустройство, создание основных отраслей инфраструктуры сельскохозяйственного производства. Такое деление определяет структуру настоящего исследования. Вместе с тем будет рассмотрена и деятельность администрации в отношении кочевого и полукочевого казахского населения, обитавшего на территории южной части Среднего Прииртышья - Омском уезде. Политика, проводившаяся администрацией в отношение этой категории населения имела свою специфику, отличавшую ее от аналогичной политики в отношении русских крестьян. Освещение этой специфики позволит получить более полную картину работы администрации по осуществлению аграрного курса самодержавия в данном регионе.
Методологической основой настоящего исследования является исторический материализм. В соответствии с этим работе использованы историко-генетический и логический методы. Первый метод позволит проследить деятельность местных органов администрации в сельскохозяйственном процессе на всем протяжении рассматриваемого периода, вьмвить характерные черты и особенности этой деятельности на разных его этапах. На основе логического метода можно сделать выводы и обобщения, характеризующие работу администрации в целом и значение этой работы для сельскохозяйственного развития края.
Территориальные рамки работы включают в себя площадь, на которой расположена современная Омская область и примыкающие к ней части районов Тюменской области. До революции эта территория входила в состав трех уездов - Омского, Тюкалинского и Тарского. При этом, Омский уезд в административно-территориальном отношении являлся частью Акмолинской области, а Тюкалинский и Тарский уезды - входили в Тобольскую губернию. Общая площадь исследуемого района составляла около 195 тыс. кв. км. и представляла собой относительно целостный территориально-экономический и административно-хозяйственный комплекс с центром тяготения в г. Омске. Этот обширный регион включал в себя все основные природно-географические зоны - степную, лесостепную, лесную, таежно-лесную, урманную. Деятельность администрации, происходившая в этих зонах, как бы в миниатюре отражала аналогичную деятельность в других районах Сибири и Степного края, поэтому, многие наблюдения и выводы, касающиеся этой деятельности в Среднем Прииртышье, с известной осторожностью можно экстраполировать и на них.
Хронологические рамки работы охватывают период 1897 - 1917гг. Начальная грань исследования - январь 1897 г. Именно с этого времени начинается качественно новый этап в истории переселений и колонизации. Тогда в связи с окончанием строительства Великой Сибирской железной дороги было образовано и начало свою работу Переселенческое управление - главный орган, непосредственно ответственный за осуществление сельскохозяйственных мероприятий в азиатской России. С этого момента, когда переселенческое дело было выделено в отдельную отрасль государственного управления, началась эпоха целенаправленной и организованной аграрно-переселенческой политики самодержавия. Конечная грань периода - февраль 1917г. - связана с Февральской революцией, в ходе которой были упразднены и многие административные, хозяйственные и пр. институты царской России.
Источники. Нами были привлечены в основном неопубликованные источники, отложившиеся в фондах трех архивов - ГАОО, ТФГАТюмО и ГАНО. Всего в работе использовано 152 дела ю 35 фондов. Из материалов ГАОО в наибольшей степени использованы: Фонд 46 - Тюкалинская поземельно-устроительная партия 1908 - 1919 гг., Фонд 78 - Главная контора сельскохозяйственных складов Переселенческого управления в Омске 1900 - 1919 гг., Фонд 119 - Омский отдел Московского общества сельского хозяйства. 1900 - 1918 гг.,Фонд 165 - Заведующий Тюкалинским переселенческим подрайоном в Тобольской губернии. 1908 г., Фонд 183 - Тарская поземельно-устроительная и землеотводная партия 1810 - 1918., Фонд 313 - Отдел земельных улучшений Рыбинско-Каргалинской гидротехнической партии 1917 -1918 г., Фонд 354 - Акмолинско-Семипалатинское (Омское) управление земледелия и государственных имуществ. 1904 -1917 гг. Из материалов ТФГАТюмО - Фонд 3 - Переселенческое отделение Тобольского губернского управления, Фонд 580 - Заведующий поземельно-устроительным и переселенческим делом в Тобольской губернии 1906 - 1919гг., и др.
По происхождению источники можно разделить на следующие группы: 1.Делопроизводственная документация: а) центральных государственных учреждений; б) губернской и областной администрации; в) уездной администрации и волостнных правлений; г) административно-хозяйственных органов; д) сельских и аульных обществ или их доверенных; 2.0тчетные материалы; 3.Частная переписка; 4.Периодическая печать.
Материалы центральных государственных учреждений (Сенат, Совет министров, МВД КСЖД МЗиГИ - ГУЗиЗ) определяли стратегическую линию аграрной политики администрации, формы и способы ее осуществления. В основном это указы, циркуляры, законодательнные акты. В них содержались запросы и распоряжения к губернаторам и заведующим переселением и землеустройством в районах относительно выработки и принятия тех или иных решений и мер, касающихся вопросов управления сельскохозяйственным процессом на подведомственных территориях, а также изменения имеющихся правил и порядка осуществления различных направлений аграрной политики. Сюда относятся вопросы: учреждения института крестьянских начальников, либо увеличения их штата; образования единой агрономической службы и порядка работы подведомственных ей структур; организации ссудного дела; изменения или совершенствования правил содействия ходокам и обустройства новоселов и т. д. Эти документы позволяют уяснить общий характер и направление развития административно-хозяйственной политики в данном регионе.
К материалам губернской и областной администрации относятся циркуляры и распоряжения губернаторов и заведующих переселением и землеустройством в переселенческих районах, протоколы и журналы заседаний Общих присутствий губернских и областных управлений. В них содержатся решения, постановления и приказы о порядке проведения тех или иных мер в области землеустройства, водворения крестьян на новых землях или приписки к существующим сельским обществам; о подтверждении или отмене постановлений временных комиссий по образованию переселенческих участков, а также решения об отрезках и прирезках к ним, либо изменения их конфигурации и т.д. К этой же подгруппе относятся приказы о проведении строительства и соблюдении правил пользования гидротехническими сооружениями, мероприятия по проведению общественных работ и преодоления последствий неурожая и т.д. Эти документы раскрывают ведомственный характер принимаемых и осуществляемых администрацией аграрных мероприятий, вскрывают технологию принятия и проведения в жизнь решений, направленных на сельскохозяйственное освоение рассматриваемого региона.
Материалы уездной администрации и ее отдельных представителей включают в себя распоряжения крестьянских начальников, адресованные волостным правлениям и сельским сходам о порядке приема новых членов, постановления временных комиссий по образованию переселенческих участков и землеустройству сельских обществ, решения уездных съездов крестьянских начальников о выдаче ссуд на домообзаводство и землеустроительные работы, совещаний и заседаний временных поземельно устроительных комиссий. К этой подгруппе относятся материалы по землеустройству, проведению гидротехнических работ, агрономических мероприятий, а также решения управляющих Главной конторой и заведующих сельскохозяйственными складами, касающиеся внедрения в крестьянскую среду сельскохозяйственных машин и орудий, вопросов кредитовании крестьян, сбора долгов за приобретенный инвентарь, поддержки кустарного производства и пр.
Акты и постановления временных комиссий, крестьянских начальников и переселенческих чиновников отражают работу администрации по разрешению земельных споров между сельскими обществами, а также по предоставлению крестьянам и казахам земельных наделов. Эти документы позволяют понять характер применяемых администрацией решений и конкретных способов аграрной политики и их значение для сельскохозяйственной жизни местного населения и края в целом.
Отчетная документация представлена описаниями и планами местностей, составленными производителями работ, топографами, межевыми техниками. Эти описания дают представление о технике работы членов поземельно-устроительных отрядов по образованию участков. К этой же подгруппе относятся отчеты и докладные записки, в которых отражена деятельность местных отделов сельскохозяйственных обществ, съездов агрономических и кооперативных деятелей, Западносибирского отдела РГО, Распорядительного комитета 1-ой западносибирской выставки, Главной конторы и заведующих сельскохозяйственными складами, а также сметы и планы гидротехнических организаций Переселенческого управления и Отдела земельных улучшений. Эти материалы дают представление о диапазоне и характере проводившихся в крае мероприятий, направленных на создание инфраструктуры сельскохозяйственного производства, а также о формах и способах участия населения в этом процессе.
В отчетах, докладах и записках должностных лиц помимо описания проделанных действий в сельском хозяйстве содержались критические наблюдения о работе тех или иных ведомств, а также формулировались выводы и предложения о необходимости принятия тех или иных мер для обеспечения более эффективной с точки зрения правящего режима работы различных административно-хозяйственных учреждений. Особую группу документов составляют акты и отчеты о ревизиях, организованных земским отделом МВД и губернаторами. Подготовленные по единой форме, эти документы выражали отношение правительственных и губернских ревизоров к деятельности крестьянских начальников, переселенческих чиновников, работников сельскохозяйственных складов и гидротехнических партий.
Наряду с этим в фондах губернских и областных управлений содержатся приговоры сельских сходов: прошения и ходатайства об отводе дополнительных земельных площадей; о приселении дополнительных членов, о присылке землемера для межевых работ, о сдаче в аренду оброчных статей (или их частей), о выдаче ссуд на домообзаводство и межевание и т. д. Эти документы отражают характер и степень взаимодействия административно -переселенческих и поземельно - устроительных органов с местным населением.
В работе использована также периодическая печать: журналы "Сибирские вопросы" (СПб) и "Вопросы колонизации"(СПб); газеты "Сибирская жизнь" (Томск) и "Омский телеграф". В них опубликованы статьи, заметки и сообщения известных общественных деятелей, зачастую по долгу службы знакомых с деятельностью местных административных органов (Кауфман, Чермак, Вощинин, Скалозубов и др.). Взятые в совокупности все названные источники позволяют достаточно полно, всесторонне и объективно рассмотреть работу администрации в области сельского хозяйства на территории рассматриваемого региона в период с 1897 по февраль 1917гг.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предметом специального исследования стал исторический опыт деятельности местных органов администрации, их роль, место и значение в сельскохозяйственном освоении конкретного региона. В исследовании достаточно детально и полно раскрыты деятельность административных органов по управлению сельскохозяйственной жизнью края, механизм принятия решений и их реализации в соответствии с поставленными задачами.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в работах историков - аграрников и правоведов при создании аналитических и обобщающих трудов по истории переселенческой, земельной и административно-хозяйственной деятельности местных органов управления в Сибири, а также в спецкурсах для студентов исторических факультетов при характеристике конкретных форм, способов и механизмов осуществления аграрной политики самодержавия в азиатской России.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Администрация и поиски путей сельскохозяйственного освоения Среднего Прииртышья в конце XIX - начале ХХ вв."
Заключение
В условиях самодержавного строя централизация власти в дореволюционной России была неизбежна. Местная администрация была обязана руководствоваться распоряжениями высших органов управления и императорскими указами, от которых зависел выбор стратегического курса аграрной политики в азиатской России. На протяжении рассматриваемого периода для администрации районов Среднего Прииртышья такими органами являлись Комитет Сибирской железной дороги, МВД, МЗиГИ, ГУЗиЗ и Переселенческое управление. Их решения по вопросам аграрного развития доводились до сведения Степного генерал-губернатора и губернатора, который являясь высшим должностным лицом в губернии или области, сосредотачивал все нити управления и регулирования деятельностью местных органов власти; осуществлял общее руководство, наблюдение и контроль за всеми учреждениями, ответственными за то или иное направление сельскохозяйственной политики в крае. Последний находился в ведении не одного, а двух губернаторов - акмолинского (Омский уезд) и тобольского (Тюкалйнский и Тарский уезды). Полномочия и функции этих губернаторов были чрезвычайно широки, разносторонни и многоплановы. Все ведомства так или иначе были обязаны докладывать губернатору о проделываемой работе.
Вторым после губернатора должностным лицом, ответственным за осуществление политики сельскохозяйственного освоения края являлся заведующий переселенческим и землеустроительным делом в районе. Поскольку Среднее Прииртышье входило одновременно в два таких района, то его уезды также находились в ведении и компетенции двух заведующих. Они осуществляли непосредственное руководство всеми отраслями производственного процесса: колонизацией, землеотводными работами, землеустройством, гидротехническими работами, агротехническими мероприятиями, обеспечением населения сельскохозяйственным инвентарем, машинами и т.д.
Губернатору и заведующему землеустройством и переселением подчинялся весь этот административно-чиновничий аппарат, структура и функции которого показаны в соответствующей главе. Основная цель деятельности представителей этого аппарата состояла в проведении интенсивной работы по созданию благоприятных условий для колонизации и освоения исследуемого района. Для этого был выработан и применялся соответствующий порядок приема, водворения и обустройства прибывающих новоселов, а также проведения землеотводных, гидротехнических работ, внутринадельного размежевания, агротехнических и культурных мероприятий, обеспечение населения сельскохозяйственными машинами и орудиями. Эти вопросы решались представителями разных, специально созданных для этого учреждений. Ключевая же роль в осуществлении всех вышеназванных мероприятий принадлежала крестьянским начальникам и подрайонным переселенческим чиновникам, ответственным за водворение и устройство крестьян на участках и в селениях Среднего Прииртышья.
Далеко не всегда деятельность местной администрации приносила желаемые результаты. Тому были свои как объективные, так и субъективные причины. К первым следует отнести обширность данной территории, дальность расстояний между участками, селениями и уездными центрами, сложность освоения различных местностей - наличие труднодоступных урманных и болотистых районов на севере (Тарский уезд) и степных безводных районов на юге (Омский уезд). Все это определило нехватку необходимого чиновного персонала, которая в условиях возрастающего наплыва переселенцев отрицательно сказывалась на работе администрации. К причинам субъективного характера относится недостаточная компетентность отдельных представителей власти, отсутствие должной заинтересованности и желания профессионально заниматься своими обязанностями, злоупотребления служебным положением и общая несогласованность в действиях между различными административно - переселенческими, землеустроительными и прочими структурами. В силу указанных причин администрация Омского, Тюкалинского и Тарского уездов, особенно в первое десятилетие рассмотренного периода часто оказывалась неготовой к прием}' и обустройству крестьян на местах водворения. Этой неготовностью были обусловлены и многочисленные трудности, и негативные моменты в работе местных чиновников.
Тем не менее, факты показывают, что местная администрация играла определяющую роль в этом процессе. Организация колонизации, отвод участков, землеустройство, урегулирование земельных споров и конфликтов между крестьянами внутри селений или между соседними селениями и т.д. - это тот перечень некоторых главных вопросов, которыми приходилось заниматься представителям власти в регионе. Основная роль в решении этих вопросов принадлежала двум структурам различных уровней. Структурой первого уровня являлось Общее присутствие Акмолинского областного или Тобольского губернского управления по крестьянским делам. В присутствие, помимо губернаторов, являвшихся их председателями, входили высшие представители губернской и областной администрации. Структурой второго уровня были временные комиссии, которые состояли из представителей различных ведомств. Главными из них являлись заведующий поземельно -устроительной или землеотводной партией и крестьянский начальник. От этих учреждений и лиц зависело, насколько успешно будет идти процесс сельскохозяйственного освоения данного региона, и они делали все возможное, чтобы сделать его наиболее эффективным.
Методы практического проведения аграрной политики в крае разрабатывались на протяжении длительного времени и в дельнейшем постоянно корректировались как на губернском, так и на уездном уровнях. В то же время при характеристике этих методов, обращает на себя внимание обилие делопроизводственных бумаг и канцелярской переписки между различными институтами и учреждениями по малозначительным вопросам. Это свидетельствует о засилии бюрократизма и формализма в деятельности администрации, из-за которых не было видно «живого дела». На этот негативный факт обращали внимание сами представители администрации.
Важная роль принадлежала представителям местной власти и в работе по поземельному устройству казахского населения, которое в рассматриваемом районе в основном размещалось в Омском уезде. С помощью местной администрации реализовывалась правительственная программа по переводу кочевых казахов на оседлое состояние и введению у них волостной системы управления. При этом казахи наделялись земельным наделом, составлявшим 12 - 15 десятин. В этом случае по своему правовому положению они ничем не отличались от русских крестьян. В то же время, администрация отнюдь не была заинтересована в повсеместном переводе кочевников на оседлость; в тех случаях, когда она считала возможным и целесообразным, казахи выселялись в другие районы, более пригодные для ведения пастбищно-кочевого хозяйства. Одновременно здесь велись работы по освоению этих площадей. Вместе с тем, осуществлялась сложная работа по урегулированию земельных споров между коренным населением и переселенцами. Эти вопросы, так же как и отвод участков и землеустройство решались во временных уездных комиссиях и Общем присутствии областного управления.
Важнейшим направлением работы администрации после приема, водворения и обустройства переселенцев, а также землеустройства коренного и пришлого населения являлась деятельность по созданию основных отраслей инфраструктуры сельскохозяйственного производства. Представители местной власти понимали, что для успешного освоения региона необходимо наличие нормальных условий для жизни и хозяйственного развития живущих здесь людей. Исходя из этого, администрация вела активную и разностороннюю работу по поиску и внедрению новых приемов агротехники, а также форм и способов работы с населением. С этой целью была организована селекционно-испытательная станция, к работе которой помимо деятелей правительственных агрономических служб широко привлекались и крестьяне. Создавались передвижные зерноочистительные обозы и пункты проката сельскохозяйственных машин. В этом плане местные агрономические организации осуществляли тесное взаимодействие с Главной конторой сельскохозяйственных складов, которая была расположена в городе Омске и осуществляла руководство, координацию деятельности и контроль подведомственных ей учреждений. Работа подчиненных Омской Главной конторе сельскохозяйственных складов не ограничивалась лишь ролью простых хранилищ орудий и машин, а была гораздо шире и масштабнее. Через склады Контора проводила изучение потребностей местных крестьян, оказывала содействие кустарям в изготовлении необходимого инвентаря, тем самым стимулируя кустарное производство, наряду с машинами распространяла улучшенные сорта семян хлебов и трав, искусственные удобрения, популярные издания по сельскому хозяйству.
Вместе с тем Главная контора вела широкую коммерческую деятельность. Она осуществляла поиск и заключала договоры с представителями отечественных и зарубежных фирм, производящих сельскохозяйственные машины; проводила испытания этих машин, для чего в Омске была устроена специальная машиноиспытательная станция; участвовала в финансовых операциях Государственного банка, связанных с кредитованием крестьян в области получения ими инвентаря; предоставляла заказы на непосредственное получение приспособленных к местным условиям орудий, произведенных заводами европейской России; организовывала сотрудничество складов с кооперативными организациями, занимающимися приобретением или сбытом товаров. Наконец, Главная контора организовывала подготовку специалистов по ремонт}' машин и обслуживанию населения на местах. Этот далеко неполный перечень некоторых организационных мероприятий Главной конторы некоторым образом характеризует основные направления и круг ее деятельности на территории не только исследуемого региона, ко и других регионов Сибири и Степного края.
Благодаря этой деятельности администрации удалось создать систему сельскохозяйственных складов по обеспечению населения инвентарем, машинами и другими товарами. О достаточно высокой эффективности работы этой системы свидетельствует тот факт, что с ее помощью удалось относительно успешно справиться с последствиями жестокого неурожая, постигшего край в 1910 - 1911 годах. В то же время организуемая Главной конторой работа сельскохозяйственных складов не успела проявиться настолько, чтобы можно было говорить о всеобъемлющем и полноценном охвате и удовлетворении потребностей всего сельского населения.
Наконец, еще одним основным направлением в деятельности администрации по созданию инфраструктуры сельскохозяйственного производства в крае явилась работа по проведению гидротехнических мероприятий. Благодаря проводившимся в этой области мерам была сформирована сложная система гидромелиорации, призванная обеспечить нормальные условия для его сельскохозяйственного освоения. Недостатком в работе этой системы было отсутствие должного взаимодействия между гидротехниками изаинтересованными представителями землеотводных и поземельно-устроительных органов, а также малочисленность кадрового состава гидротехников. Результатом этого явилось отставание гидротехнических работ от процесса заселения территорий Среднего Прииртышья.
Тем не менее, несмотря на эти и некоторые другие недостатки, администрации удалось создать базовые элементы сельскохозяйственной инфраструктуры, способной обеспечить поступательное, динамичное освоение этого региона. Результатом этой работы явился рост показателей по основным направлениям сельского хозяйства, оформилась его специализация Степные и некоторые лесостепные районы с большими площадями черноземных земель стали специализироваться как районы торгового земледелия. В них быстро росли площади посевов. Количество же коров из расчета на двор оставалось без изменения. В лесостепных и подтаежных районах, наоборот, посевы сохранялись на прежнем уровне, зато быстро росло поголовье дойных коров. Так, Омский уезд стал районом товарного зерна. Если в 70 - 80-е годы XIX века здесь приходилось лишь по 40 десятин посева на 100 душ населения, то в 1913 г. посевы возросли до 133, а к 1916 г.- до 214, 4 десятины на 100 душ. В Тарском же уезде посевы остались почти без изменения: по 45 десятин в 1875 г., по 46 в 1913 и по 50,5 десятины на 100 душ населения в 1916 г. По переписи 1916 г. в Омском уезде в среднем на крестьянский двор приходилось по 12,4 десятины посевов, в том числе по 11,2 десятины пшеницы и ржи и лишь по 1,6 головы коров. В Тюкалинском - по 4,3 десятины пшеницы и по 3,8 головы коров. В Тарском соответственно 1,3 и 3,4.
Значительную роль в аграрном развитии края, особенно в его центральной и северной части стало играть маслоделие. В 1897 г. с санкции местных властей в Тарском уезде были открыты первые 5 маслозаводов. В 1902 г. их уже было 48, в 1907г. - 81, а в 1912 г. в уезде работало 173 маслозавода, выдавших 220 тыс. пудов масла на сумм}' 528 тыс. руб. В 1913 г. число маслозаводов выросло до 219. В Тюкалинском уезде первые маслозаводы появились в 1896 г. К лету 1900 г. их уже было 100, а к 1913 г. - 404. Открытие маслозаводов и увеличение поголовья коров развивалось параллельно, причем, шел не только не только количественный рост поголовья, но и качественное его совершенствование. Улучшалась породность коров, их кормление и содержание. Оседавшие здесь переселенцы заводили большое количество рабочего скота, необходимые орудия и уже на второй - третий год поставляли на рынок товарную продукцию1. Значительно повысилась доходность крестьянских хозяйств. По проведенной в 1911 - 12 гг. статистической переписи чистый
1 Колесников А. Д. Специализация сельского хозяйства Западной Сибири в эпоху капитализма // Советское крестьянство - активный участник борьбы за социализм и коммунизм. Барнаул, 1969. С. 26 -27, 28 - 29,30; См. также Юферев В. Переселенцы в Тарских урманах // Вопросы колонизации. 1908. № 2. С. 287 - 298. капитал одного переселенческого хозяйства, просуществовавшего от 3 до 18 лет, (в среднем выводе 11 лет), не считая наличных денег, составил 466 руб., тогда как при водворении и начале хозяйственной деятельности на отведенных землях размер капитала среднего двора составлял 161 руб. Хозяйства, имевшие такой капитал (466 руб.), составляли 80 % всех переселенческих хозяйств. Наибольший рост капитала произошел в лесостепной полосе Западной Сибири (Омский и Тюкал инский уезды). Наименьшим ростом капитала отличались наиболее трудные для ведения сельского хозяйства местности урманно-таежной полосы (Тарский уезд), но и здесь капитал достиг 69 % тех средств, с которыми переселенцы начали свое хозяйство1.
Эти факты свидетельствуют об общем росте благосостояния крестьянских хозяйств в трех уездах Среднего Прииртышья в рассмотренный период. Далеко не последнюю роль в этом сыграли органы местной администрации. Представленная картина их деятельности по основным направлениям аграрного развития края показывает, что они неуклонно стремились наладить систему действенного руководства и контроля над сельскохозяйственным процессом, сделать его более управляемым и регулируемым. В известном смысле это удалось. Если в начале рассмотренного периода этот процесс шел относительно бессистемно и хаотично, то в дальнейшем, благодаря активным действиям органов местной администрации он стал более упорядоченным и организованны?»!.
Разумная регулируемость этого процесса достигалась не только за счет усиления административно-управленческого механизма, хотя он продолжал играть определяющую роль, но и за счет применения экономических, культурно-хозяйственных и просветительских способов воздействия на население, которые использовались администрацией при проведении аграрной политики. Это проявлялось в создании условий для более широкого привлечения крестьян к участию в совместном с представителями местной администрации решении аграрных вопросов. Конкретно это выражалось в устройстве ежегодных показательных выставок, пропаганде сельскохозяйственных знаний и достижений путем распространения специальных брошюр, издании периодических журналов, устройство специальных чтений и курсов для крестьянского населения, организация совместных агрономических совещаний, устройство опытно-показательных участков среди крестьянских полей и т.д. Своеобразной кульминацией взаимодействия местных представителей администрации с населением явилось проведение совместных агрономических и
1 Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Сибири. Западная Сибирь. Восточная Сибирь, (сост. В.К. Кузнецов). СПб., Тип. «Экономия». 1912, Вып. 1. С. 150 - 151, 154; См. также: Кузнецов В.К. Экономические результаты переселения в Сибири и Степном крае // Вопросы колонизации. 1908. № 2. С. 69 - 83; Его же: К вопросу об экономическом положении переселенцев в Сибири и Степном крае // Там же. № 3. С. 136-143.
271 кооперативных съездов на которых решались принципиальные вопросы развития сельского хозяйства не только в исследуемом регионе, но и в Сибири в целом.
Наряду с этим создавались учебные заведения, в которых осуществлялась подготовка кадров специалистов по разным направления сельского хозяйства: землемерному, машинно-механическому, агрономическому, ветеринарному, гидротехническому.
Благодаря мерам администрации по созданию инфраструктуры сельскохозяйственного производства, осуществлялось знакомство крестьян с новыми приемами обработки земли, техники полеводства и травосеяния, уборки урожая, ухода за скотом, строительства сложных объектов мелиорации и прочее. В результате этого знакомства происходило расширение кругозора крестьянского населения и общее повышение его экономической культуры.
Это свидетельствовало о вступлении экономики Среднего Прииртышья в качественно новый этап развития, для которого характерна интенсификация и модернизация процесса сельскохозяйственного производства, а также постепенная интеграция крестьянского населения в общую хозяйственную жизнь региона.
Однако к 1914 году эти новые составляющие еще не приобрели устойчивых и зримых очертаний, а в дальнейшем их развитие и углубление было осложнено начавшейся Первой мировой войной.
Тем не менее, независимо от дальнейшего влияния привходящих обстоятельств, было бы неверно отрицать общее стремление администрации к обеспечению оптимальных условий для эффективного сельскохозяйственного освоения края. Это стремление отчетливо проявлялось как в принятии решений, так и в проведении конкретных действий по тем или иным вопросам его аграрного развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Администрация и поиски путей сельскохозяйственного освоения Среднего Прииртышья в конце XIX - начале ХХ вв."
На правах ру^о^иси
КУЗНЕЦОВ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ
АДМИНИСТРАЦИЯ И ПОИСКИ ПУТЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07. 00. 02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ОМСК-2000
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Омского госуд ственного технического университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Э. Ш. Хазиахметов
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Колесников А.Д.;
кандидат исторических наук, доцент Родионов Ю.П.
Ведущая организация - Омский государственный аграрный университе
диссертационного совета Д 063.23.03. по защите диссертаций на соиска ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - От< ственная история при Омском государственном техническом университете адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государстве н* технического университета
Автореферат разослан 5 июня 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Защита состоится 6 июля 2000 г. в
часов на заседа
доктор исторических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Среднее Прииртышье- крупный регион, охватывающий оседние части Западной Сибири и Степного края. Его сельскохозяйственное освое-ие в конце XIX - начале XX вв. имело большое значение для экономического раз-ития Российского государства в связи с той масштабной аграрно-переселенческой олитикой, которую проводило самодержавие в азиатской части империи.
Возрастание роли государства в экономической жизни страны имело следствием возрастание роли местной администрации в деле сельскохозяйственного освоения рая. Оно проявлялось в формировании, развитии, расширении и углублении связей нутри действующего здесь комплекса переселенческо-землеотводных, землеустро-тельных, гидротехнических, агрономических и прочих административно - хозяй-гвенных структур, с одной стороны, а также между ними в совокупности и местным аселением с другой. Управление этими процессами на региональном уровне изучено лабо.
Изучение сельскохозяйственной деятельности администрации в крае позволит олнее и ярче представить мотивы и определяющие тенденции в аграрной политике амодержавия в азиатской России на переломном этапе ее истории. Поиски путей птимизации управления аграрным комлексом в прошлом заслуживают внимания дминистрации региона в наше время, когда решаются сложные проблемы сформирования агропромышленного комлекса Омского Прииртышья.
Степень изученности проблемы. Имеется огромное количество работ по стории переселений и землеустройства в азиатской России периода империализма. )бстоятельная характеристика этих работ дана в фундаментальных историо-рафических трудах М. Б. Шейнфельда, J1.M. Горюшкина и H.A. Миненко1. В них аскрывается изучение этих проблем в трудах историков различных направлений, лассовая сущность и политический смысл исторических концепций, борьба между азными направлениями, завершившимися победой марксистско-ленинской науки. )днако характеристика деятельности местной администрации и ее роли в сельско-озяйственном процессе в этих работах почти не дается, поскольку находится на ериферии основных научных интересов их авторов. Специальных работ, в которых ыло бы представлено комплексное исследование деятельности местных органов дминистрации в области сельскохозяйственного освоения регионов азиатской России фактически нет, поэтому в нашей работе предметом историографического обзора сследований не являются уже изученные темы, относящиеся к вопросам коло-изации, землеустройства, аграрных отношений, крестьянского движения в Сибири [ т. д. Мы остановимся на тех работах, в которых содержится анализ хотя бы екоторых важных аспектов интересующей нас проблематики.
Дореволюционная литература включает труды представителей высшей и местной дминистрации, ученых и специалистов, участвовавших в обследовании и реализации ;роекгов сельскохозяйственного освоения региона.
В отчете председателя Комитета Сибирской железной дороги статс-секретаря i.H. Куломзина, составленном по результатам изучения организации пере-
1 Шеннфельд М.Б. Историография Сибири. Конец XIX - начало XX вв. Красноярск, 1973..; орюшкин Л.М., Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало 'Л вв.) Новосибирск, 1984.
селенческого дела в Сибири и Степном крае, содержится описание характера приемов работы местной администрации по образованию участков, в том числе трех уездах Среднего Прииртышья1. Особое место занимает записка к Всепо, даннейшему отчету о поездке в Сибирь и Поволжье председателя Совета министре П.А. Столыпина и Главноуправляющего землеустройством и земледелием A.I Кривошеина. В ней затронуты практически все стороны сельскохозяйственной жизг Сибири. Министры обращали внимание на то, как организована деятельност переселенческих и землеотводных органов в крае. Были затронуты и вопрос! непосредственно касающиеся освоения районов Среднего Прииртышья. Министр высказывались за необходимость рационализации работы переселенческс администрации с учетом складывавшихся требований времени, обусловленнь возникновением капиталистических тенденций в сельскохозяйственном развить края2. Вопросы организации административного управления в связи с колонизации исследуемого района подняты в работе чиновника особых поручений Н.Я. Ново» бергского, выяснившего некоторые стороны переселенческого вопроса, особеш влияние на переселенцев правительственных мер по их обустройству в связи местными бытовыми, климатическими и другими условиями3.
В статьях С. Шаткевича и П. Новоселова подробно и обстоятельно показан порядок организации землеустройства в Акмолинской области и место пре; ставителей администрации различных уровней в этом процессе4. И. А. Андронике также рассматривал вопросы переселения и землеустройства, но уже в Тобольске губернии. Говоря о работе администрации в области землеустройства и отмечая ( недостатки, И.А. Андроников, высказался за необходимость придания им сплошно1 характера. В тех случаях, когда отвод участков будет сопряжен с изъятием част земель коренного населения, последнему предварительно должен быть запрос] тирован надел в порядке поземельно-устроительного закона, в особенности, коп размежевание земель казенных и крестьянских уже было исполнено в прежние годы
Работа сибирской администрации в сфере сельского хозяйства рассматривала« в трудах A.A. Кауфмана. Один из основных вопросов его исследований - изыскан! оптимальных возможностей поиска дополнительных резервов колонизационно! фонда в связи с постепенным исчерпанием уже заготовленных под заселен! площадей. Являясь старшим производителем работ в Тургайской области, он име возможность не только наблюдать изнутри ситуацию в этом процессе, но и принимаи в нем непосредственное участие. Ценным является описание Кауфманом пр<
' Куломзин А.Н. Отчет председателя Высочайше учрежденной в 1895 г. Комиссии для изучеж и общего направления работ по образованию переселенческих участков. СПб., 1896. С.1-1 17-30 и др.
2 Столыпин П.А., Кривошеин A.B. Записка председателя Совета министров и главн: управляющего землеустройством и земледелием о поездке в Сибирь и Поволжье в 1910 г. (Пр; ложение к всеподданнейшему отчету). СПб., 1910. С. 33,62-63, 65-66, 116-117, 119.
3 Новомбергский Н.Я. Материалы для изучения быта переселенцев, водворенных в Тобольске губернии. Тобольск, 1898. Вып. 1. С. II-XXV1II.
4 Шаткевич С. Землеустройство крестьян Акмолинской области // Сельскохозяйственнь сборник. Омск, 1913. С. 174-213; Новоселов П. Основные положения землеустройства киргиз Акмолинской области // Вопросы колонизации 1909. № 3. С. 108 - 120; № 4. С.77- 90.
5 Андроников И.А. Тобольская губерния как район колонизации // Там же. 1911. № С. 58-90; Его же: Колонизация Сибири в связи с землеустройством местного населения. // Там ж 1908. №2. С. 89, 118-119.
дессуальной стороны поземельно-устроительных и землеотводных работ. Характеризуя деятельность переселенческой администрации Комитета Сибирской железной зороги, Кауфман считал, что, несмотря на многочисленные недостатки и ошибки к 1905 году, она заслуживала позитивной оценки1.
И.Л. Ямзин, занимался вопросами организации статистических исследований. Эн поставил задачу выяснить экономические итоги переселенческого хозяйства по исследованию, проведенному Переселенческим управлением в 1907 г. в связи с сопоставлением их с более ранними сведениями. Для этого он произвел анализ методики, которой руководствовалось Переселенческое управление при проведении гаких исследований2. Н. Турчанинов также рассматривал переселенческое движение через призму статистических исследований, придавая большое значение именно роли правительственных органов в управлении переселенческим движением3.
Характеристику деятельности органов местной администрации в контексте общей аграрно-переселенческой политики правительства дал И. А. Молодых. Показывая организационное устройство переселенческой администрации, он указал на ее канцелярский характер, лишающий ее особенно необходимой в переселенческом деле гибкости. Ключевая мысль, которую проводил Молодых, состояла в том, что работа переселенческого ведомства в Сибири может быть успешной лишь тогда, когда значительная часть функций и мероприятий общественного характера будет передана местным общественным организациям 4.
Вопросы организации административного управления Сибирью и его коренного преобразования рассмотрены в статье М.Н. Соболева. Он дал характеристику сибирской административно-бюрократической системы, показал ее функции и полномочия, особенности работы с населением. По его мнению, эта бюрократическая система управления имела пагубные последствия для интересов крестьянской массы, поскольку держала в своих руках не только административные функции, но и область экономического и финансового "попечения" о крестьянах. Автор описал предполагаемую им реформированную систему местных земских учреждений на волостном, уездном и губернском уровнях5.
С. Велецкий показал постановку переселенческого дела в местах водворения и основные его недостатки6 - неудовлетворительное обеспечение заготавливаемых
' Кауфман A.A. Колонизация Сибири в настоящем и будущем// Сибирские вопросы. 1905. № 1. С. 171-201.
Его же. Земельный вопрос и переселение // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908.С. 102.
Его же. Переселение и колонизация. СПб., 1905. С. 120 - 127.
2 Ямзин И.Л. Переселенческая статистика и хозяйственное положение переселенцев по исследованию Переселенческого Управления // Вопросы колонизации. 1914. № 14. С. 73 - 95.
5 Турчанинов Н. Характерные черты русского переселения до проведения Сибирской железной дороги и в последующий за ее проведением период//Там же. 1912. № 11. С. 208 - 240; Его же. Прошлое и настоящее колонизации//Там же. 1913. № 13. С. 183-199; Его же: Земельное обеспечение переселенцев и ликвидация ими надельной земли на родине// Там же. 1913. № 12. С.244 - 265.
"Молодых И.А. Хозяйственное устройство переселенцев на казенных землях. СПб., 1907. С.59, 82-83,101 -116.
5 Соболев М.Н. К вопросу о реформе крестьянского управления в Сибири // Сиб. вопросы. 1905. № 1. С.86 - 99.
6 Велецкий С. Записки переселенческого чиновника [очерки и заметки] // Вопросы колонизации 1908. №3. С. 194-241.
переселенческих участков водой, атакже неудовлетворительное распределение в них сельскохозяйственных угодий и в высшей степени неудобную в хозяйственном отношении конфигурацию участков. Причины этих недостатков Велецкий усматривал в неудовлетворительной постановке предварительных работ и общем неудовлетворительном состоянии землеотводно-межевого дела. Для его лучшей организации автор считал необходимым разделить функции производителя работ и межевого техника. Его аналитические наблюдения и замечания дают ценный материал для характеристики работы переселенческих и землеустроительных органов в районах Сибири и Степного края.
Характеристика организации аграрно-колонизационной политики самодержавия в 1908-1915 гг. дана в статье В.П. Вощинина. Он считал, что с момента назначения A.B. Кривошеина Главноуправляющим землеустройством и земледелием правительственная переселенческая и землеустроительная политика кардинально изменилась. По мнению автора, Кривошеин поставил своей главной задачей не выселение трудовых масс с родины, а заселение окраин русскими людьми и центр тяжести переселенческого дела перенес на качественную его сторону - прочность устройстве новоселов, и на улучшение, вместе с тем, общекультурной обстановки заселения Вощинин показал, как в соответствии с этими началами существенно повысила« роль и расширились пределы компетенции и функции Переселенческого управления в ведении которого находились практически все вопросы организации сельскохозяйственной жизни азиатской части империи1.
Обстоятельный и всесторонний анализ деятельности сибирской администрацш в области сельскохозяйственного освоения края дал Н.Л. Скалозубов. Через все сочинения этого незаурядного ученого и общественного деятеля красной нитью проходит мысль, согласно которой успешное решение вопросов аграрного развития Сибири не может быть осуществлено без широкого участия самого населения. Для этогс в Сибири необходимо провести реформу местного самоуправления, т.е. ввест1 земство. Причины неудач в аграрно'-переселенческом деле Скалозубов видел в том что оно руководилось из центра. Опеку Скалозубов считал главным порочным принципом работы переселенческих организаций2.
Работы дореволюционных авторов дают представление о характере и особен ностях проводившейся самодержавием политики сельскохозяйственного освоении районов азиатской России. Достоинством их авторов является то, что они либо бьш свидетелями, либо сами являлись членами и представителями различных административных учреждений и, следовательно, участвовали в их работе. Они мопи компетентно судить о многих важных вопросах деятельности правительства и ег< административно-хозяйственных учреждений на местах. Именно поэтому их наблю дения, выводы и оценки чрезвычайно важны как для понимания ситуации в сельскол хозяйстве, так и для выработки обобщающих теоретических положений, необходимы; для дальнейшего исследования аграрной истории дореволюционной России.
В начальный период советской историографии (20 -30-е гг.) значительных рабо' по проблеме не появилось. Отдельные сюжеты, касающиеся аграрно-переселенческо! и землеустроительной политики царского правительства и местной администрации
1 Вощинин В.П. Колонизационное дело при Кривошеине. // Вопросы колонизации. 1916. № 18 С. 3 - 24.
гО причинах переселенческих неудач // Сибирская жизнь. 1910. 5 сент. С. 2-4.
эедставлены в статьях И.И. Осипова, К. Козловского, И. Шилдяева, И. Кантышева, . Ярового, Н. Дмитриева и др.' в качестве вводных данных для иллюстрации или )авнения с положением в сельском хозяйстве Советской России. В "Сибирской >ветской энциклопедии" упоминаются имена лиц, причастных к работе различных 1министративно-хозяйственных учреждений и органов, действовавших на :рритории Среднего Прииртышья2.
К наиболее значительным авторам 40-х-50-х годов, посвятившим свои работы ггересующей нас проблематике, можно отнести O.A. Ваганова. Он дал обстоя-:льную характеристику аграрных мероприятий правительства в Степном крае. По нению автора, эти мероприятия были рассчитаны на создание капиталистических [ементов при сохранении феодально-полупатриархальных отношений в экономике в формах управления3.
В последующие десятилетия количество работ, в которых отражены некоторые :пекты обозначенной темы, существенно возросло. К наиболее значительным 1ботам 60-х годов относится монография J1 .Ф. Склярова. Он не только показал про->ессивную роль переселенцев в сельскохозяйственном освоении Сибири, но и роль эавительства, МВД, ГУЗиЗ и Переселенческого управления в этом процессе. Один ! основных выводов автора состоит в том, что "в условиях буржуазно - помещичьего роя широкая сельскохозяйственная колонизация и успешное освоение громадного :мельного фонда были совершенно невозможны. Переселяя крестьян на сибирские :мли, царское правительство не подготовило колонизуемые районы к заселению и г создало материально-технической базы для развития хозяйства новоселов'"4. кляров не ограничился характеристикой переселенческой и земельной политики физма в Сибири, но осуществил комплексный подход в исследовании, рассмотрев эганизацию гидромелиоративных и дорожных работ, работу сельскохозяйственных лесных складов, организацию агрономической и ветеринарной помощи, постановку :удного дела и других аспектов аграрной политики.
Г.С. Сапаргалиев показал структуру органов управления в Степном крае, круг их злномочий и функций. По наблюдению автора, Степной генерал-губернатор, являясь лешим должностным лицом, обладал не только исполнительной, но и законо-ггельной властью. Он стоял вверху той системы управления степными областями, угорая позволяла царизму проводить грабительскую колониальную политику в гношении казахского населения. Осуществляя изъятия лучших земель, царская 1министрация, по мнению автора обрекала казахов на разорение и нищету5.
Характеристика системы административного управления губерниями и уездами ибири дана в монографии Л.М. Горюшкина. Показывая бюрократическую иерархию шинистративного аппарата, автор констатирует, что в ведении этого аппарата
1 См.: Земельный работник Сибири. 1926. № И, 1927 №№ 11,12; Жизнь Сибири. 1922. №№2. 1924. №2.
2 Сибирская советская энциклопедия. 1930. Т. I. С. 134, 210, 682, 726.
' Ваганов O.A. Царизм и казахское байство (1906 - 1914 гг) // Вопросы истории. 1947. №5. С. ) - 95; Его же. Земельная политика царского правительства в Казахстане (1907-1914). // тгорические записки АН СССР. М., 1950. Т. 31. С. 85. .
4 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной :формы. Л., 1962. С.343-345, 348-349. 556-558.
5Сапаргалиев Г.С. Карательная политика царизма в Казахстане (1905-1917). Алма-Ата, 1966.' 12, 112.
находилась не только политическая власть, но и область финансово-экономическо и культурного надзора за крестьянами. Неудивительно, что губернские учрежден! оказывались заваленными грудой мелких дел, которые с успехом могли бы решать самими крестьянами, и не занимались сложными хозяйственными вопросами1. Еа Л.М. Горюшкин дал общую характеристику системы бюрократического аппарат то В.Н. Никулин осветил краеугольный камень этой системы - институт крестьянсю начальников. Доказывая незаинтересованность крестьянских начальников организации эффективного процесса сельскохозяйственного освоения Сибири, авт< пришел к заключению о несостоятельности этого института2.
Деятельность местных органов администрации в отношении коренного сиби ского населения освещена в работах Л.М. Дамешека. Рассматривая реформу местно самоуправления в 1898 году, он показал, как местные власти, выполняя распоряжеш правительства, достаточно жестко и последовательно проводили политику уравм вания в правах коренного населения с русскими крестьянами. Главными прово. никами этой политики являлись крестьянские начальники3.
Характеристика деятельности сибирской администрации в связи с начало землеустройства в конце XIX в., дается в монографии А.Т. Топчия. Он показал, чт административная полигика была тесно связана с другими направлениями правител ственного курса-землепользованием и налоговой системой, позицию западносибщ ских губернаторов по вопросу о поземельной реформе. По его мнению, сибирск; администрация поддерживала проведение землеустройства, т. к. надеялась с его п< мощью приблизить налоговые платежи к реальным платежным силам в крестья! ских обществах, заменить отжившую систему раскладки по душам4.
В.Н. Худяков рассматривает налоговую и земельную политику правительства сибирской администрации в пореформенную эпоху. Он пришел к выводам, чт проводя реформы в административно-правовой, налоговой и земельной сфера; царизм шел на известные уступки буржуазно-капиталистическим элементам аграрном развитии Сибири. В то же время феодальные отношения продолжал оставаться определяющими в земельной политике самодержавия в конце XIX век; В частности, это выразилось в том, что казна, оставляя за собой лучшие земли, те! самым оказывала давление на крестьянство, сдерживала развитие его хозяйства5.
Основательную и детальную характеристику землеустроительной политик! проводимой администрацией в Сибири, дает М.Т. Когут. Она осуществила подсче количества частично и полностью землеустроенных хозяйств и их проценты
'Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, С. 264-267.
1 Никулин В.Н. Крестьянские начальники в Сибири. (1898 - 1917) // Вопросы истории. 198" №1. С. 171-174.
' Дамешек Л.М. Временное положение о крестьянских начальниках 1898 г. и народы Сибир // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 1982. С. 44-45; 47-4S Его же. Организация управления народами Сибири в XIX-начале XX вв. // Источниковедение истори
государства и права дореволюционной России. Иркутск, 1983. С. 73-74, 85.
4 Топчий А.Т. Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899 гг). Томск, 1979. С. 198-201.
5 Худяков В.Н. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. Томск, 198i С. 261 -263.
ютношения на разных стадиях осуществления ко всему количеству крестьянских юров Сибири1.
Деятельность сибирской администрации в связи с изменением аграрного курса модержавия рассматривается в работе И.В. Островского. Он произвел комплексное учение главных направлений аграрно-крестьянской политики царизма в Сибири :риода империализма. Историк дал характеристику двум этапам этой политики. По о мнению, если до революции 1905-1907 гг. основной целью земельного курса .шо укрепление земельной собственности государства и Кабинета, то потом на :рвое место вышла задача создания колонизационного фонда для переселенцев. В ом Островский справедливо усматривал усиление буржуазных тенденций в аграрно->естьянской политике царизма. В целом, анализируя процессы, протекавшие в льском хозяйстве Сибири в период империализма, автор пришел к заключению, 'О они резко усилили политические и хозяйственные потребности сибирской дерев-1, однако при этом разрыв между действительными нуждами края и политическими >зможностями царизма увеличился. Причины этого историк усматривал в наличии :акционной системы управления, существовавшей в Сибири2.
Вопросы административного управления Сибирью и Степным краем в XIX веке :вещены в монографии A.B. Ремнева. Он характеризует деятельность учрежденного 1892 г. Комитета Сибирской железной дороги - главного органа, ответственного за .фаботку и проведение аграрно-переселенческой политики самодержавия в поручное 10-летие3.
А.П. Толочко показал историю экономического, политического и культурного ановления и развития Степного генерал-губернаторства. Автор справедливо отме-1л, что выгодное экономико-географическое положение г. Омска обусловило тяго-ние к нему других населенных пунктов Среднего Прииртышья. Административный •атус Омска обеспечил ему то, что он стал центром зарождения основных отраслей 1фраструктуры аграрного комплекса в Западной Сибири. Особое внимание А.П. >лочко уделил вопросам, связанным с проведением через Омск новой железной >роги. Реализация соответствующих проектов в дальнейшем могла привести к тгенсификации сельскохозяйственного развития данного региона, однако была •одвинута начавшейся войной4.
Работа местных административно-переселенческих органов в Среднем Приир-,1шье затрагивается в трудах А.Д. Колесникова. Он, пожалуй, единственный историк, энографии и статьи которого посвящены сельскохозяйственному освоению и раз-
1 КогутМ.Т. Землеустроительные реформы царизма на государственных землях Сибири в конце Х-начале XX вв. Автореф....дисс. к.н.н.. Новосибирск, 1984. С.15; Ее же: К вопросу об итогах ■земельно устроительной реформы царизма на государственных землях Сибири к 1917г.// Аграрная 'литика царизма в Сибири в эпоху капитализма. Омск, 1987. С.41 - 71; Ее же. Начальный этап 'земельного устройства Сибирских крестьян. (1898-1906гг.) // Аграрная политика царизма в 1бири. Омск, 1989. С. 5-6,20-21.
! Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма. Ново-'бирск,L991. С. 232,245-247, 265-266,268, 367.
' Ремнев A.B. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX-.чале XX вв. Омск, 1997. С. 176-189.
4 Толочко А.П. Степное генерал-губернаторство. 1882 г.- февраль 1917г.: из истории социально ономического развития, культурной и общественной жизни // Степной край: зона взаимодействия сского и казахского народов (XVIII- XX вв.). Международная научная конференция, посвященная 5-летию образования Омской области. Тез. докл. и сообщ. Омск, 1998. С. 21 -25.
витию именно данного региона. Локальный подход автора позволил ему детальш проследить историю образования не только всех крупных районных центров, но i множества мелких поселений. Автор показал, как происходило становление Пересе ленческих хозяйств на новых землях, как постепенно шел рост обеспеченности хле бом, скотом, сельскохозяйственными орудиями и машинами и т. д.1 Работы А.Д. Ко лесникова являются основополагающими для понимания ситуации в сельскол хозяйстве Среднего Прииртышья конца XIX- начала XX вв.
A.A. Мороз подробно осветил пребывание П.А. Столыпина в омском регионе вопросы повышения культуры земледелия и животноводства через освоение новы) технологий и внедрение техники и т. д.1. В докладе Г.В. Допиро показаны выра ботанные правительством принципы и порядок организации землеустройства i проводившиеся администрацией в период столыпинских аграрных преобразований3 Работу складов Переселенческого управления по снабжению населения сельскохо зяйсгвенными машинами осветил A.B. Дроздков4. Т. А. Штыбин поднял относительнс малоизученную проблему о лесоохранных мероприятиях администрации в Степно\ генерал-губернаторстве в период 1895—1902 гг5. Ю.В. Найман освещает одну из наи более ярких страниц в деятельности Омского отдела МОСХ, связанную с органи зацией в 1912 г. благотворительной акции под названием "День хлебного колоса" проведенной в пользу населения пострадавших от неурожая сельских районов6.
Из литературы последнего времени заслуживает внимания издание "Иртышскш вертоград", целиком посвященное исследуемому краю. В нем отражена история Ом ской области с момента заселения ее русскими до современности, в частности, поме щен фрагмент дневников А.Н. Куломзина, который описал свою поездку по это{ территории7.
На основании работ всех охарактеризованных авторов, можно сделать вывод с том, что им в целом удалось доказать тезис о существенной интенсификации arpapnoi политики царизма в азиатской России конца XIX - нач. XX вв. Историки показали как разрабатывались и принимались решения по целому ряду вопросов сельскогс хозяйства, как они способствовали коренному изменению характера аграрных отно
1 Колесников А.Д. Омская пашня. Омск, 1999; Его же. Мое Таврическое. Омск,1999; Его же Райцентры Омской области. Омск, 1992; Его же. Щербакулю 100 лет: Очерки истории. Омск,1993 Его же. История заселения Омской области. // Конференция по географии Западной Сибири. Омск 1977. С.52-57; Его же. Хлебопашество в середине XIX века // Хлеб Прииртышья. Омск, 1999 С.42-53 ; Его же. Полтавка Сибирская. Очерки истории района. Омск, 1995. С. 13-63; Его же. Омскш деревня на рубеже столетий. Омск, 1999. и др.
2 Мороз A.A. Столыпин и земледелие Прииртышья // Хлеб Прииртышья. Омск. 1999 С.42-53.
' Допиро Г.В. Землеустройство в период столыпинской реформы//П.А Столыпин и исторически! опыт реформ в России. Тез. докл. и сообш. науч - прает. конф., посвящ. 135-летию со дня рожд П.А. Столыпина. Омск, 1997. С.75 - 78.
4 Дроздков A.B. Сельскохозяйственное машиностроение сибирской деревни (1898 - 1925 гг.), / Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Материалы Bropof Всероссийской научно-практической конференции 26-27 февраля 1998 г. Омск, ОмГАУ. 1998. С 244 - 247.
5 Штыбин Т.А. Лесоохранные мероприятия в Акмолинской и Семипалатинской областях в 189: - 1902 гг. // Степной край ... С.96 - 99.
6 Найман Ю.В. "День хлебного колоса" // П.А Столыпин и исторический опыт... С. 186 - 189.
1 "Воля только здесь" И Иртышский вертоград. М., 1998. С. 204 - 212.
пений в Сибири и Степном крае. Экономическая, социальная и правовая стороны >тих и последовавших вслед за ними законов и распоряжений свидетельствовали об усилении капиталистических начал в аграрном развитии этих регионов. В целом, их работы существенно помогают пониманию многих аспектов аграрного развития шатской России, но они не уделяли внимания комплексному изучению деятельности \ вклада органов местной администрации в процесс сельскохозяйственного освоения сонкретных регионов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе [вляется администрация и ее деятельность по созданию условий, обеспечивающих фоцесс сельскохозяйственного освоения районов Среднего Прииртышья в конце <1Х - нач. XX века. Сюда входят действия административных органов, относящиеся ге только к собственно переселенческому делу, но и к землеустройству, агрономии, идротехнике, снабжению населения сельскохозяйственными товарами, оказанию юевозможных услуг в других отраслях хозяйственной жизни, влиявших на ход 1Грарного развития Среднего Прииртышья. Предмет исследования - исторический >пыт этой деятельности; ее эволюция и итоги, с выявлением позитивного и негатив-юго в ее осуществлении. Это предполагает изучение причин, стимулов и результатов (ействий администрации, осознания этих результатов, определения целей, динамики I факторов, обусловливающих ее активность, обследование районов освоения, издание и функционирование переселенческого аппарата и организации сельскохо-яйственной помощи крестьянам.
Цель исследования состоит в том, чтобы показать роль, место и значение местной [дминистрации в организации мероприятий направленных на сельскохозяйственное >своение Среднего Прииртышья, в контексте общей аграрной политики самодержавия ; азиатской России.
Задачи, поставленные для достижения этой цели, следующие:
- Выяснить структуру, специфику работы местных административных органов и тепень их участия в организации управления основными сторонами сельскохо-яйствепной жизни края.
- Показать в динамике механизм принятия и осуществления органами адми-тстрации решений по вопросам сельского хозяйства.
- Раскрыть характер взаимоотношений между различными органами адми-тстрации при решении аграрных проблем.
- Определить уровень взаимодействия административных учреждений и долж-остных лиц с населением в работе по налаживанию системы сельскохозяйственного роизводства.
Методологической основой исследования является исторический материализм. ( соответствии с этим в работе использованы историко-генетический и логический [етоды. Первый метод позволит проследить деятельность органов администрации сельскохозяйственном процессе на всем протяжении рассматриваемого периода, ыявить характерные черты и особенности этой деятельности на разных его этапах, [а основе логического метода можно сделать выводы и обобщения, характеризующие аботу администрации в целом и значение этой работы для сельскохозяйственного азвития края.
Территориальные рамки работы включают в себя площадь, на которой рас-оложена современная Омская область. До революции эта территория входила в со-
став трех уездов - Омского, Тюкалинского и Тарского. При этом, Омский уезд являл частью Акмолинской области, а Тюкалинский и Тарский уезды - входили в Тобол скую губернию. Общая площадь исследуемого района составляла ок. 195 тыс. к км. и представляла собой относительно целостный территориально-экономическ! и административно-хозяйственный комплекс с центром в г. Омске.
Хронологические рамки работы охватывают период 1897-1917 гг. Начальн грань исследования - январь 1897 г. С этого времени начинается качественно новь этап в истории переселений и колонизации. Тогда в связи с окончанием строительст Великой Сибирской железной дороги было образовано и начало свою работу Пер селенческое управление - главный орган, непосредственно ответственный за ос ществпение сельскохозяйственных мероприятий в азиатской России. С этого момент когда переселенческое дело было выделено в отдельную отрасль государственно управления, начинается эпоха целенаправленной и организованной аграрно-пер селенческой политики самодержавия. Конечная грань периода - февраль 1917 г. связана с Февральской революцией, в ходе которой были упразднены мноп административные и хозяйственные институты царской России.
Источники. Нами были привлечены в основном неопубликованные источник отложившиеся в фондах трех архивов - ГАОО, ТФГАТюмО и ГАНО. Всего в рабо' использовано 152 дела из 35 фондов. По происхождению источники разделены 1 следующие группы: 1. Делопроизводственная документация: а) центральных госуда ственных учреждений; б) губернской и областной администрации; в) уездной адм нистрации и волостнных правлений; г) административно-хозяйственных органо д) сельских и аульных обществ или их доверенных; 2. Отчетные материалы; 3. Части переписка; 4. Периодическая печать.
Материалы центральных государственных учреждений определяли стр тегическую линию аграрной политики администрации, формы и способы ее ос ществления. В этих материалах содержались запросы и распоряжения к губернатор* и заведующим переселением и землеустройством в районах относительно вырабоп и принятия тех или иных решений и мер, касающихся вопросов управления сел скохозяйственным процессом на подведомственных территориях, а также изменен! правил и порядка осуществления различных направлений аграрной политики.
К материалам губернской и областной администрации относятся циркуляры распоряжения губернаторов и заведующих переселением и землеустройством переселенческих районах, протоколы и журналы заседаний общих присутств1 губернских и областных управлений. Эти документы раскрывают ведомственнь характер принимаемых и осуществляемых администрацией аграрных мероприяти вскрывают технологию принятия решений, направленных на сельскохозяйственн! освоение рассматриваемого региона.
Материалы уездной администрации и ее отдельных представителей включают себя распоряжения крестьянских начальников, адресованные волостным правленш и сельским сходам о порядке приема новых членов, постановления временнь комиссий по образованию переселенческих участков и землеустройству сельск1 обществ, решения уездных съездов крестьянских начальников о выдаче ссуд на д мообзаводство и межевые работы. К этой же подгруппе относятся материалы I проведению гидротехнических работ, агрономических мероприятий, а также решен) управляющих Главной конторой и заведующих сельскохозяйственными складам
касающиеся снабжения крестьян сельскохозяйственными машинами и орудиями, вопросов кредитования крестьян, сбора долгов за приобретенный инвентарь, поддержки кустарного производства и пр. Эти документы позволяют понять характер принимаемых администрацией решений и способов аграрной политики и их значение для сельскохозяйственной жизни местного населения и края в целом.
Отчетная документация представлена описаниями и планами местностей, составленными производителями работ, топографами, межевыми техниками. Эти описания дают представление о технике работы членов землеотводных отрядов по образованию участков. К этой же подгруппе относятся отчеты и докладные записки, в которых отражена деятельность местных отделов сельскохозяйственных обществ, съездов агрономических и кооперативных деятелей, Западносибирского отдела РГО, Распорядительного комитета 1-ой западносибирской выставки, Главной конторы и заведующих сельскохозяйственными складами, а также сметы и планы гидротехнических организаций Переселенческого управления и Отдела земельных улучшений. Эти материалы дают представление о диапазоне и характере проводившихся в крае мероприятий, направленных на создание инфраструктуры сельскохозяйственного производства, а также о формах и способах участия населения в этом процессе.
Наряду с этим в фондах губернских и областных управлений содержатся приговоры сельских сходов: прошения и ходатайства об отводе дополнительных земельных площадей; о приселении дополнительных членов, о присылке землемера для межевых работ, о сдаче в аренду оброчных статей, о выдаче ссуд на домообзаводство и межевание и т. д. Эти документы отражают характер и степень взаимодействия административно-переселенческих и поземельно - устроительных органов с местным населением.
Кроме того, использована периодическая печать: журналы "Сибирские вопросы" (СПб) и "Вопросы колонизации"(СПб); газеты "Сибирская жизнь" (Томск) и "Омский телеграф". В них опубликованы статьи, заметки и сообщения известных общественных деятелей, с разных позиций освещавших деятельность местных административных органов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предметом специального исследования стал исторический опыт деятельности местных органов администрации, их роль, место и значение в сельскохозяйственном освоении конкретного региона. В исследовании достаточно детально и полно раскрыты деятельность административных органов по управлению сельскохозяйственной жизнью края, механизм принятия решений и их реализации в соответствии с поставленными задачами.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории переселенческой, земельной и административно-хозяйственной деятельности местных органов управления в Сибири, в спецкурсах для студентов гуманитарных факультетов при характеристике конкретных форм, способов и механизмов осуществления аграрной политики самодержавия в азиатской России, историко-краеведческих исследований.
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений
Основное содержание работы
ГЛАВА I. Деятельность аминистрации по организации переселения, колонизации и землеустройства
В первом параграфе дается характеристика форм и особенностей админист ративного устройства трех уездов Среднего Прииртышья, атакже общей организацш переселенческо-водворительного процесса. Главой местной администрации являлс: губернатор, которому принадлежала вся, определенная законами Российской имперш высшая в крае власть. Ему подчинялись все учреждения и должностные лица 1 губернии или области. Дается также характеристика полномочий, предело! компетенции и круга обязанностей Общих присутствий губернского и областной правлений, уездных управлений, крестьянских начальников и волостных правлений
Наряду с этими учреждениями и лицами системы административного управление в азиатской России существовали особые органы, созданные специально для орга низации и регулирования переселенческого движения - Комитет Сибирской железно! дороги и Переселенческое управление. Если КСЖД был законодательным органом то Переселенческое управление явилось исполнительным органом, решающт неотложные вопросы переселений, требующие оперативного вмешательства.
Вся территория азиатской России была разбита на особые переселенческие рай оны. Во главе каждого из переселенческих районов были поставлены заведующт всеми отраслями переселенческого дела в губернии или области, на которых был< возложено общее руководство землеотводными, межевыми, пиротехническими I дорожными работами: водворением переселенцев и оказанием последним культурно! и хозяйственной помощи. Кроме этого, в ведении районных переселенчески; организаций находилось и поземельное устройство крестьян-старожилов.
Все состоящие в районе должностные лица переселенческой организации непо средственно подчинялись заведующему, который, кроме специально указываемы; случаев, один являлся главным ответственным лицом перед Управлением, а потом; должен был требовать точного и неуклонного исполнения всех своих требований сс стороны сотрудников. Вместе с тем, заведующий районом был обязан не упускать и: виду, что ближайшее наблюдение за ходом дела переселения и всеми колони зационными работами принадлежало в каждой губернии губернатору и в предела; Генерал-губернаторства главному начальнику края. Поэтому, требуя подчинения о' всех подведомственных ему лиц, заведующий районом в той же мере был обяза! согласовывать все их действия с указанием местной губернской власти. Заведующим! районами назначались помощники, от одного до трех на район. При них же состоял! канцелярия, гидротехники, дорожные техники, агрономы, производители работ п< землеустройству, объединяемые в особые партии под руководством старших про изводителей работ, межевые чины и чертежники, архивы и инструментальные склады
Переселенческие районы были разбиты на "подрайоны", в каждый из которы; назначался заведующий водворением - "подрайонный переселенческий чиновник" Некоторые из переселенческих подрайонных чиновников заведовали участком н; правах крестьянских начальников, другие же ведали исключительно зачислением I водворением переселенцев и вопросами их обустройства. То или иное распределен!» функции управления между крестьянским начальником и переселенчески\ чиновником зависело от местных условий.
В целях упорядочения и правильной организации переселений в азиатскую оссию были изданы закон от 6 июня 1904 г. и указы, в которых определялись глав-ейшие правила переселений лиц, занимающихся земледельческим трудом. В этом ;е законе и указах были определены порядок и условия содействия переселенцам из вропейской России со стороны правительства. Помимо практической помощи ходо-ам и переселенцам иногда выдавалась беспроцентная путевая ссуда. Обязанности о выдаче ссуд возлагались на чиновников особых поручений при Переселенческом правлении, находящихся на пути следования переселенцев. Впоследствии размеры суд взыскивались с ходоков по месту жительства, через год после получения езависимо от зачисления или не зачисления ими за собой земли.
Одиночным ходокам разрешалось зачислять землю не более чем для трех семей своей и двух доверителей, а ходокам, отправляемым группами - не более чем для 0 семей на каждую группу. Выбравшие себе земельные доли, ходоки и переселенцы егистрировались в губернском или областном управлении земледелия и государ-гвенных имуществ. После регистрации администрация предоставляла переселенцам ормальное право на обзаведение хозяйством на новом месте жительства.
Со всеми вопросами ходоки и переселенцы должны были обращаться к пере-гленческим чиновникам и местной администрации, которые были обязаны оказывать сякое законное содействие и помощь. Однако, эти содействие и помощь не всегда казывались своевременно и в необходимых размерах. Причина этого заключалась ж в несовершенстве административного аппарата, так и управления переселенческо-эдворительным процессом.
Во втором параграфе показана организация работ по заготовке колонизационного онда и поземельному устройству в Тюкалинском и Тарском уездах. Выполнение рактических действий по заготовке переселенческих участков для колонизационного онда и по организации землеустроительных работ в старожильческих селениях в ;х случаях, когда переселенцы намеревались поселиться на обжитых территориях реднего Прииртышья, осуществлялось особыми временными партиями по ¡млеотводному делу. Каждая партия состояла из заведующего ею старшего роизводителя работ и определяемого министром земледелия и государственных муществ количества поземельно-устроительных и межевых чинов.
В параграфе охарактеризован порядок работы землеустроительных партий и роизводителей работ по составлению проектов и планов образования переселен-;ских участков. Предположения о районе работ заблаговременно вырабатывались шовником после совещания с заведующими партиями и по соглашению с управля-щим государственными имуществами и представлялись им на предварительное гверждение губернатора. После получения из Департамента земледелия уведомления 5 утверждения плана работ старший чиновник доносил об утвержденных районах юот партий губернатору (или генерал-губернатору) и сообщал управляющему >сударственными имуществами. Одновременно с этим старший чиновник /бликовал сведения о местностях предстоящих работ в "Губернских ведомостях" и >общал надлежащие части утвержденного плана заведующим партиями для :полнения и своевременного раскомандирования чинов партий по работам. Расселение в соответствии с утвержденным планом предстоящих работ между ■дельными поземельно-устроительными чинами партии, с назначением каждому »ответственного района работ, принадлежало заведующему партией.
После обследования площадей, пригодных для освоения, производитель работ составлял проектный план с отмеченными на нем топографическими данными измерения площадей различных угодий. Распределение угодий и затем отграничение отдельных участков производилось с указанием на плане и в натуре мест, удобных для устройства селений.
Осуществляя техническое руководство межевыми и землеустроительными работами, производитель работ был обязан в присутствии крестьянского начальника, сельского старосты и крестьян - уполномоченных от данного селения, составить проект отграничения земельного надела при обязательном условии, что его границы известны населению и показаны на проектном плане. Затем он составлял акт, подтверждающий наличие проекта отграничения земельного надела, составленного в присутствии указанных выше лиц и удостоверяющий ознакомление населения с границами отграничения земельных площадей. Все действия по заключению договора, составлению проекта раздела, исполнению его в натуре и пр. совершались под непосредственным наблюдением заведующего переселением и землеустройством в данном районе и при личном его участии, а для ближайшего исполнения, наблюдения и поверки в натуре работ частных землемеров назначался опытный топограф.
Проектные планы по образованию переселенческих участков или внутри-надельному межеванию и землеустройству крестьян-старожилов, составленные землеотводными чинами производителями работ на основе геодезических данных и топографических измерений вместе с отчетами вносились на рассмотрение особых временных комиссий, состоящих из представителей различных ведомств. По рассмотрении проектов члены комиссии вырабатывали соответствующее определение об образовании участка, которое заносилось в протокол и подлежало исполнению.
В целях достижения наиболее рационального подхода в определении оптимальных размеров земельных долей при образовании и отводе переселенческих участков и при землеустройстве старожилов, администрация широко использовала механизм отрезок и прирезок. Временная комиссия, решая вопрос о прирезках, рассматривала его с учетом имеющихся условий. Таковыми обычно являлись: 1) наличие свободного земельного фонда (он мог быть предоставлен под прирезку лишь в случае нецелесообразности или невозможности образования на нем нового переселенческого участка вследствие малого количества требуемых площадей, либо неудобного расположения); 2) согласие крестьян — жителей соседних селений; 3) фактическая потребность в данной прирезке; 4) соблюдение интересов казны. Недостатком решений комиссий было то, что в них не были установлены четкие сроки проведения землеустроительных работ. Крестьяне вынуждены были годами ожидать землеустройства, будучи не в состоянии наладить и организовать нормальное хозяйство. Это в свою очередь сильно тормозило процесс сельскохозяйственного освоения данных территорий. Сложность, противоречивость землеотводного и землеустроительного дела, объяснявшаяся несовершенством законов, бюрократическим порядком их воплощения в жизнь, громоздкостью принятия и выполнения решений и пр.. отражают общий болезненный характер колонизации и землеустройства в Сибири В какой мере этот процесс мог быть завершен, сказать трудно. Очевидно, в случае успешного окончания войны правительство вернулось бы к вопросу увеличения темпов землеустройства и ему удалось бы распространить на Сибирь соответствующие новые законы.
Если же оценивать работу представителей администрации в рассматриваемых уездах, то нужно отметить, что она прилагала немалые усилия к тому чтобы максимально использовать имеющиеся возможности, играя при этом определяющую роль в процессе формирования и проведения общей аграрной политики самодержавия в Сибири. И надо признать что, при всех отмеченных недостатках, ей в целом, удавалось справляться с поставленными задачами и нельзя утверждать что, ее работа изначально во всех отношениях была несостоятельной и бесплодной.
В третьем параграфе рассматривается колонизационная и землеустроительная политика администрации в Омском уезде. Здесь эта политика отличалась известным своеобразием, обусловленным наличием кочевого казахского населения. Переселенческие участки образовывались из земельных площадей, состоящих в пользовании казахов
При изъятии земель из пользования у казахов для образования переселенческих участков или осуществления прирезок к крестьянским поселкам в тех случаях, когда гам происходило доприселение и возникала необходимость в увеличении душевых долей, администрация решала этот вопрос таким образом, чтобы так или иначе компенсировать такие изъятия другими, не занятыми земельными участками, на которые пока никто не претендовал, но которые были пригодны для скотоводческого ■созяйства. В тех случаях, когда администрация отказывалась компенсировать изъятие ¡емель у казахов, она исходила из имеющихся конкретных условий, которые, по ее включению, позволяли вести среднесостоятельное скотоводческое хозяйство без гаковой компенсации, не нанося местному населению ущерба.
Подход, которым руководствовалась администрация при выборе тех или иных сомпенсационных мер для решения вопроса об изъятии земель из пользования сазахов, был довольно жестким и дифференцированным. Если в одних случаях лестное начальство считало возможным изъять земли у казахов, считая, что у них :сть возможность использовать оставшиеся площади для выпаса и содержания скота, о в других случаях администрация наряду с предоставлением обменных площадей | качестве компенсации производила выселение казахов в другие местности с выдачей 1м денежного пособия для того, чтобы они могли завести скотоводческое хозяйство га новом, пригодном для него месте.
Наряду с мероприятиями по изъятию земель из пользования казахов и выселению [х в другие районы, пригодные для ведения пастбищно-скотоводческого хозяйства, дминистрация Омского уезда проводила политику их приобщения к занятию лебопашеством и переводу на оседлый образ жизни. Поощряя в целом переход очевников в оседлое состояние, царизм в то же время отнюдь не стремился к тому, тобы этот переход был массовым и повсеместным. Именно поэтому правительство ело двойственную политику в отношении кочевников Степного края. С одной тороны, оно поддерживало переход казахов к оседлому состоянию, а с другой -граничивало его. Правительство не было заинтересовано в массовом переходе эчевников на оседлый образ жизни, поскольку во-первых, это не позволяли сделать естные природно-географические и климатические условия, и во-вторых, такой ереход мог значительно затруднить переселенческий процесс. Будучи оседлыми, 13 ах и сами бы обрабатывали землю, не пуская переселенцев, и тогда возможности ля колонизации Степного края значительно уменьшились бы. Это затруднило бы роцесс переселений и обострило аграрный кризис в центральной России. По-
видимому, этими же обстоятельствами объяснялось и стремление администрации выселять казахов на неудобные с точки зрения сельскохозяйственной обработки земли.
Своей политикой перевода одной части кочевников на оседлое состояние и выселения в скотоводческие районы другой их части администрация объективно способствовала зарождению капиталистических отношений в Степном крае. При этом главным критерием, которым она руководствовалась, была не национальная принадлежность, а род занятий, характер хозяйственной деятельности. Когда казахи переходили на оседлое состояние и начинали заниматься земледелием, на них распространялся весь тот порядок управления и наделения земельными угодьями, который действовал в отношении русских крестьян.
ГЛАВА II. Создание основных отраслей инфраструктуры сельскохозяйственного производства
Осуществление приема и водворения переселенцев, а также образование участков и землеустройство представляли собой основную часть той работы, которую вела администрация в Среднем Прииртышье. Однако этими работами не исчерпывался весь комплекс проводившихся мероприятий по сельскохозяйственному освоении: края. Чтобы это освоение было полноценным, необходимо было создать условия для обеспечения нормальной жизнедеятельности селившихся здесь крестьян. В этих целях был осуществлен ряд крупных шагов, призванных сформировать соответствующую базовую инфраструктуру, наличие которой могло способствовать экономическому развитию крестьянских хозяйств и позволяло добиться позитивных сдвигов в аграрном производстве края. В соответствии с этим, в первом параграфе рассматривается деятельность Омской Главной конторы по организации работь сельскохозяйственных складов.
Главная контора являлась головным органом, подведомственным Переселенческому управлению ГУЗиЗ, из которого исходили руководящие инструкции и прочие указания распорядительного характера, а также сбор сведений о работе местны> складов и отделений, контроль и проверка их хозяйственной, финансово-коммерческой и прочей деятельности. Местом расположения Главной конторы явился г Омск как главный сельскохозяйственный центр Западной Сибири и Степного генерал-губернаторства. Основным направлением ее деятельности являлась организационная работа по учреждению, открытию и обеспечению нормальной деятельности местных складов или их отделений в уездах, волостях или отдельных населенных пунктах. Как правило, новые склады и отделения открывались в районах наиболее интенсивного заселения
Формально склады должны были снабжать крестьянское население азиатско? России на возможно льготных условиях соответствующими его требованиям сельскохозяйственными орудиями и предметами домообзаводства. Однако, в дейст вительности в деятельности складов преобладала коммерческая направленность Склады вели работу в основном с состоятельными покупателями и в тех районах где торговля сулила большие прибыли. Впрочем, коммерциализация деятельности казенных складов имела под собой известные основания. Организуя такого род. деятельность, Переселенческое управление тем самым, во-первых, не препятствовалс развитию частной торговли сельскохозяйственным инвентарем, во-вторых, н< обременяло государственное казначейство дополнительными ассигнованиями н< содержание складов.
Целью той организационной работы, которую вела Главная контора, было >здание эффективно функционирующей системы сельскохозяйственных складов, юсобной охватить всю территорию Западной Сибири и Степного генерал-губер-эггорства. Она вела весьма разностороннюю деятельность по многим направлениям, [асштабность и организация намечаемых и частично проводимых мероприятий 1ставляет делать вывод, что они были рассчитаны на долгосрочную перспективу, э обстоятельство, что Главная Контора была расположена в Омске, существенно тияло на работу всех местных учреждений, ответственных за различные аспекты гльскохозяйственной политики администрации: деятельность переселенческих ¡млеотводных и поземельно устроительных партий, агрономического ведомства, ¡лекционных и опытно-испытательных станций, ремонтно-механизированных мас-:рских, гидротехнических строительных отрядов, дорожно-строительных контор т.д. В целом, за двадцать лет деятельности Главной конторы были созданы известные редпосылки для работы сельскохозяйственных складов по обеспечению населения явентарем, другими товарами и услугами сельскохозяйственного назначения, но ша эта работа не успела проявиться настолько чтобы можно было говорить о ;еобьемлющем полноценном охвате и удовлетворении потребностей всего сельского вселения осваиваемого региона.
Во втором параграфе рассматривается деятельность администрации по доведению агротехнических и культурно-образовательных мероприятий. В связи с 1чалом проведения самодержавием нового аграрного курса, выразившегося в пере-аде от запретительной политики к политике поддержки переселений и проведении :млеустройства, остро стала ощущаться потребность в организации широкой агро-эмической и культурной помощи населению. Это было еще одно важное направление деятельности администрации по созданию инфраструктуры сельскохозяйственного эоизводства, призванное обеспечить нормальное существование, функционирование расширение земледельческих хозяйств и таким образом способствовать целена-эавленному сельскохозяйственному освоению региона. В работе показан тот до-)льно масштабный комплекс мероприятий, которые проводила администрация на ¡рритории края.
В первое десятилетие 1897-1907 годов происходило становление системы агро-змической поддержки населению. В основном шел процесс теоретического накоп-:ния агрономических знаний и разработки соответствующих программ и планов, бьемы же реальной помощи были невелики. Затем, в период 1909-первой половины )14 годов произошел заметный рост этой помощи, причем практически по всем травлениям сельскохозяйственного производства. Были созданы губернские и уезд-ые агрономические службы, проводившие работу по обеспечению населения 1учшенными сортами семян зерновых, огородных культур, устраивались показа-утьные выставки скота, создавались передвижные зерноочистительные обозы и эокатные пункты машин, были заложены и начали проводить селекционную работу тытно-испытательные станции, поощрялось развитие сельских кооперативных уч-гждений и кустарного производства, открывались сельскохозяйственные учебные [ведения и образовательные курсы для крестьян, велась подготовительная работа ) учреждению сельскохозяйственного института и т.д.
Однако, как представляется, все эти и другие мероприятия не успели сложиться цельную комплексную систему агрономической помощи, обеспечивающую
оперативное взаимодействие всех направлений работы агрономических ведомст! Она могла сложиться лишь в условиях стабильного существования и эффективно1 функционирования крестьянских хозяйств, которые сами были бы в ней заинт! ресованы и поддерживали ее. Понимая это, местные деятели сельского хозяйсп устраивали опытно-показательные участки на крестьянских землях, внедр? различные приемы агротехники и улучшенные способы обработки почвы, создават пункты показательного ухода, кормления и разведения племенного скот организовывали выдачу кредитов на его приобретение крестьянами и т.д. Пр исходило принципиальное усложнение проводившихся администрацией агрон мических мероприятий.
Третий этап - вторая половина 1914 - начало 1917 годов - связан с Первой миров< войной. С одной стороны война негативно отразилась на работе местных органа управления в области поиска и осуществления эффективных путей сельскохозя ственного освоения края, вследствие чего они были вынуждены существен: корректировать работу агрономических служб, сокращая объемы соответствуют помощи населению.С другой стороны, шло дальнейшее расширение и углублен сферы деятельности агрономических служб по всем направлениям. Работа адм нистрации с населением становилась все более массовой. Об этом свидетельству и проведенный в январе 1916 г. кооперативный съезд, на котором помимо пр« ставителей администрации, правительственных агрономов и членов ООМОСХ, пр сутствовало много делегатов от крестьян. В целом, созданные администрацией осн( ные элементы системы агрономической помощи показали довольно высокую степе устойчивости и приспособляемости, а по некоторым направлениям шло дальнейа развитие. Это говорит о том, что вне зависимости от внешних условий администраи Среднего Прииртышья в лице ее агрономических служб обладала большим пот< циалом, способным при всех недостатках своей работы обеспечить эффективь сельскохозяйственное освоение региона.
В третьем параграфе исследуется деятельность администрации по организаи работы местных гидротехнических отделов. В сельскохозяйственном освоен Среднего Прииртышья большое значение имело осуществление гидротехничеы работ, которые являлись наиболее важными при образовании переселенчески: запасных участков. Гидротехнические работы явились третьим основным напр лением мероприятий по созданию инфраструктуры сельскохозяйственного про водства в регионе. Значение этих работ возрастало по мере того, как все болы количество участков создавалось в трудных почвенных и климатических района
В Среднем Прииртышье проводились все три основные направления гидро лиорации: обводнение проводилось в основном в южной более засушливой зс представленной Омским уездом, а осушительные работы - в северной, болотисто урманной местности Тарского уезда. Изыскательские же работы проводились на в территории края. Немаловажным является также то обстоятельство, чт г. Омске были расположены три правительственные гидротехнические организаи Гидротехнический отдел Акмолинского переселенческого района, Гидротехничес отдел Тобольского переселенческого района и Рыбино-Каргалинская гидрот ническая партия. Последняя, была сформирована Отделом земельных улучшен! г. Омске для ведения осушительных работ в Рыбино-Каргалинском болотно-лес] пространстве Тарского уезда.
Гидротехнические работы велись особыми партиями, состоящими из гидро-ехников, буровых мастеров и десятников. Партии находились в подчинении Гидро-ехнического отдела губернского переселенческого района. Обычно в уезде работало или 3 такие партии.
В каждом переселенческом районе гидротехническими работами заведовал нженер-гидротехник, являвшийся одновременно помощником заведующего районом о переселенческой части. Он осуществлял общий контроль и руководство работами идротехников более низшего звена, производил назначение, распределение и еремещение кадров по районам производства работ, принимал участие в составлении ой части плана работ, которая касалась производства гидротехнических действий ри землеустройстве.
Спектр проводимых администрацией гидротехнических мероприятий был остаточно широкий: от устройства простейших дренажных канав и деревянных олодцев до артезианских сооружений и метеорологических станций. Эго говорит о ом, что с 1895 года до Февраля 1917 года усилиями властей в крае сформировалась ложная разветвленная система гидромелиорации, призванная обеспечить условия ля его эффективного сельскохозяйственного освоения. Сеть этих сооружений охва-ывала все большую территорию, с расположенными на ней селениями. Крестьяне, ользуясь объектами этой сети, тем самым вовлекались в общую хозяйственную жизнь егиона. Таким образом, шла интенсификация процесса сельскохозяйственного своення Среднего Прииртышья, что выводило экономику края на качественно новый ровень капиталистического развития, и администрация активно способствовала тому процессу. Существующая система управления гидротехническим персоналом а данной территории в целом обеспечивала проведение гидротехнических [ероприятий. Однако кадровое обеспечение и уровень подготовки были недостаточны ля ведения работ на таком огромном пространстве. Администрация принимала звестные усилия в этом направлении. В г. Омске создавалась система кадрового беспечения через учреждение соответствующих отделений и курсов в сельско-озяйственных училищах и учреждаемом сельскохозяйственном институте. Но в тот ериод этого было недостаточно, и гидротехнические работы далеко не всегда про-одились профессионально и согласованно. Однако при всех недостатках деятель-ости администрации и местных гидротехнических отделов ими были созданы звестные базовые основания, которые позволяли произвести мелиорацию данного егиона, обеспечивающую его эффективное сельскохозяйственное освоение.
В заключении подведены общие итоги исследования. Процесс сельскохо-яйственного освоения Среднего Прииртышья происходил с большими трудностями противоречиями. В целях рациональной организации этого процесса был создан и спользовался тот сложный аппарат управления, основные составляющие элементы механизмы работы которого представлены в диссертации. Основная цель еятельности представителей этого аппарата состояла в проведении интенсивной аботы по созданию благоприятных условий для колонизации и освоения иссле-уемого района. Для этого был выработан и применялся соответствующий порядок риема, водворения и обустройства прибывающих новоселов, а также проведения гмлеотводных, гидротехнических работ, агротехнических и культурных мероприятий, обеспечение населения сельскохозяйственными машинами и орудиями. Эти
вопросы решались представителями разных, специально созданных для это1 учреждений. Методы практического проведения аграрной политики в крг разрабатывались на протяжении длительного времени и в дальнейшем постояш корректировались как на губернском, так и на уездном уровнях. В то же время пр характеристике этих методов, обращает на себя внимание обилие делопрои водственных бумаг и канцелярской переписки между различными институтами учреждениями по малозначительным вопросам. Это свидетельствует о засили бюрократизма и формализма в деятельности администрации, из - за которых не бы/ видно "живого дела".
В целом, представленная картина деятельности органов администрации г основным направлениям аграрного развития края показывает, что она неуклош стремилась наладить систему действенного руководства и контроля за сельсю хозяйственным процессом, сделать его более управляемым и регулируемым, известном смысле это удалось. Если в начале рассмотренного периода этот проце( шел относительно бессистемно и хаотично, то в дальнейшем, благодаря активны действиям органов местной администрации он стал более упорядоченным организованным. Его разумная регулируемость достигалась не только за счет усилен! административно-управленческого механизма, хотя он продолжал игран определяющую роль, но и за счет применения экономических, культурн< хозяйственных и просветительских способов воздействия на население, которь использовались администрацией при проведении аграрной политики. Эт проявлялось в создании условий для более широкого привлечения крестьян к участи в совместном с представителями местной администрации решении аграрнь вопросов.
Благодаря мерам администрации по созданию инфраструктуры сельск( хозяйственного производства, осуществлялось знакомство крестьян с новым приемами обработки земли, техники полеводства и травосеяния, уборки урожая, ухо; за скотом, строительства сложных объектов мелиорации и прочее. В результате это] знакомства происходило расширение кругозора крестьянского населения и общ» повышение его экономической культуры.
Это свидетельствовало о вступлении экономики Среднего Прииртышья в кач ственно новый этап развития, для которого характерна интенсификация и М1 дернизация процесса сельскохозяйственного производства, а также постепенн; интеграция крестьянского населения в общую хозяйственную жизнь региона. Одна! к 1914 году эти новые составляющие еще не приобрели устойчивых и зримь очертаний, а в дальнейшем их развитие и углубление было осложнено начавшей« Первой мировой войной.
Тем не менее, независимо от дальнейшего влияния привходящих обстоятельст было бы неверно отрицать общее стремление администрации к обеспечению опт] мапьных условий для эффективного сельскохозяйственного освоения края. Эт стремление отчетливо проявлялось как в принятии решений, так и в проведет конкретных действий по тем или иным вопросам его аграрного развития.
Приложение к диссертации состоит из копий пяти документов и девяти табли в которых содержатся сведения, дающие наглядное представление о характере способах работы администрации по некоторым важным направлениям аграрно! развития края.
Апробация диссертации и публикации по теме. Проблематика и некоторые положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях и круглых столах ученых Сибири в 1997 - 2000 гг.: "П.А. Столыпин и исторический опыт реформ в России", "Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII ~ XX вв.)", "Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития".
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Новейшая отечественная историография столыпинской аграрной реформы (сер. 1980-х 1990-е гг.) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции 2627 февраля 1998 г. Омск: Изд-во ОмГАУ. 1998. С. 47- 51.
2. Образование переселенческих участков в областях Степного края в начале XX в. // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII — XX вв.). Междунар. науч. конф., посвящ.175-летию образования Омской области. Тез. докл. и сообщ. Омск: Изд-во ОмГУ. 1998. С.93 - 96.
3. 1С характеристике современной отечественной историографии аграрной политики П.А. Столыпина // Историческая наука на рубеже веков. Матер. Всеросс. науч. конф. посвящ. 120-летию Томского государственного университета. Томск: Изд-во ТГУ. 1999. Т.Н. С. 44 - 49.
4. Мероприятия администрации по проектированию и отводу переселенческих участков в Среднем Прииртышье в конце XIX - нач. XX вв // Современное общество. Науч. конф., посвящ. 25 - летию Омского государственного университета. Омск: Изд-во ОмГУ. 1999. Вып. 1. С. 65 - 67.
5. Работа администрации по заготовке колонизационного фонда в Среднем Прииртышье в кон. XIX - нач. XX вв // Исторический ежегодник. Омск: Изд-во ОмГУ. 1999. С. 23-31.
6. Агротехническиемероприятия в Акмолинской области (1910 -1914 гг.) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Сборник науч. трудов. Омск: Изд-во ОмГАУ. 2000. С. 58-60.
7. Из истории создания первых сельскохозяйственных учебных заведений в г. Омске // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Сборник науч. трудов. Омск: Изд-во ОмГАУ. 2000. С. 98 - 100.