автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Адвербиальные средства репрезентации универсальной категории времени

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Подтелкова, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Адвербиальные средства репрезентации универсальной категории времени'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Подтелкова, Марина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Проблематика исследования универсальной категории времени.

1.1. Сущность категории времени с точки зрения естественнонаучного подхода.

1.2. Способы языкового выражения физического и философского времени

1.3. Состав лексико-семантического поля языковых средств, выражающих универсальную категорию времени.

1.4. Восприятие и интерпретация категории времени в различных культурах.

Выводы.

Глава 2. Семантическая структура наречий, выражающих временную экстенцию.

2.1. Принципы выделения лексико-семантической группы наречий, выражающих временную экстенцию.

2.2. Семантическая структура наречий, выражающих временную экстенцию.

2.2.1. Семантическая структура экстенциальных наречий, входящих в состав микрогруппы «временная нелокализованность».

2.2.2. Семантическая структура экстенциальных наречий, входящих в микрогруппу «временная локализованность».

2.3. Оценочность как особенность наречий, выражающих временную экстенцию.

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Подтелкова, Марина Анатольевна

Исследованием универсальных категорий ученые занимаются уже давно, и это не случайно, поскольку человек не мыслит свое существование вне времени и пространства. Нас интересует категория времени в том виде, в каком она формируется в сознании носителя немецкой культуры и как она отражается в соответствующем языке.

В отечественной лингвистике при исследовании языковых способов выражения категории времени ученые фокусируют свое внимание на грамматических средствах передачи временных значений (Агрова 2005; Батицкая 2001; Биккулова 1989; Бондарко 1999, 1983, 1990 и др.; Бородич В .В.; Ван Вейк 1962; Веденькова 1983; Макавчик 2004; Мартынюк 1983; Маслов Ю.С. 1978, 1983, 1984; Михеева 2004; Молчанова 1982; Напетваридзе 1984; Нилова 1991; Павлов 1984; Падучева 1988, 1996; Смирнов 2000; Федорова 2003; Широкова 1996; Шуваева 2005; Якобсон 1972 и др.); на концептуальном анализе лексических средств, выражающих значение времени (Коннова 2007; Ушакова 2002); время рассматривается как концепт (Гилева 2002; Карасик 1996, 1997; Коннова 2007; Ларионова 2006; Недобух 2007; Нильсен 2007; Персинина 2006; Сергеева 2005; Щербинина 2006 и др.); проводятся полевые исследования языковой категории времени (Будна 2006, Ищук 1995, Перминова 1988, Путивцева 2006, Стопочева-Мойер 2000, Туркина 2005 и др.); описываются лексические способы выражения временных значений (Батуева 2006; Волкова 1981; Всеволодова 1983, 2005; Глызина (1999); Демидова 1986; Емельянова 2007 и др.); анализируются функциональные особенности лексических средств, служащих для передачи временных значений (Ахмерова 2004; Батицкая 2001; Варшавская 1973; Горбатенко 2001; Гулыга, Шендельс 1969 и др.).

В зарубежной лингвистике исследованием отражения универсальной категории времени в языке занимались С. Бхатт, С.М. Шмидт, Р. Бронс-Альберт, Г. Гельхаус, X. Гросс, Э. Кошмидер, В. Леманн, М. Лейнонен, Е. Оксаар, К. Питтнер, У. Заккер, Р. Тирофф, Е.С. Трауготт, X. Фатер и др.

Зарубежные лингвисты при исследовании языковой категории времени обращались, прежде всего, к рассмотрению грамматических способов выражения идеи времени в языке. Лексическим способам выражения категории времени посвящались лишь отдельные попытки анализа и классификации, лингвистический анализ временных наречий как парадигматической системы не проводился. В зарубежной лингвистике исследованием обстоятельств времени занимались X. Фатер, Б. Комри, К. Питтнер, К.Л. Ворм, Дж. Лич и др.

Актуальность темы настоящего исследования определяется недостаточной исследованностью парадигмы лексических единиц, используемых носителями немецкого языка для отражения идеи времени, а именно наречий, выражающих неопределенное (растяжимое) время (экстенциальные наречия), а также необходимостью уточнения критериев определения состава анализируемой лексико-семантической группы наречий и выявления степени эксплицированности репрезентации неопределенных (экстенциальных) временных характеристик в лексико-семантической системе немецкого языка.

Объектом настоящего исследования является вся лексико-семантическая группа наречий как элемент функционально-семантического поля времени.

Предметом исследования являются лексико-семантические характеристики экстенциальных временных наречий немецкого языка, их парадигматические отношения.

Цель исследования состоит в установлении закономерностей репрезентации экстенциальных временных характеристик наречиями немецкого языка.

Поставленная цель обусловила решение следующих основных задач: - обобщить основные исследовательские концепции исследования лексических средств выражения категории времени в современной лингвистике;

- установить специфику категоризации времени и ориентирования в нем в немецкой лингвокультуре;

- определить состав лексико-семантической группы экстенциальных временных наречий;

- установить иерархию семантических признаков в семантической структуре наречий, выражающих временную экстенцию;

- выявить закономерности репрезентации в немецком языке различных временных параметров экстенциальными наречиями.

Для проведения исследования была выдвинута рабочая гипотеза о том, что парадигмы адвербиальных единиц, описывающих неопределенное время, характеризуются неоднородной дифференцированностью, а репрезентация конкретных временных характеристик — разной степенью эксплицированности.

Материалом для исследования послужили тексты современной художественной литературы немецких авторов. Кроме того, для решения поставленных задач были использованы данные толковых словарей немецкого языка «Duden - Das grosse Wörterbuch der deutschen Sprache» и «Wahrig. Deutsches Wörterbuch». Всего анализу было подвергнуто более 5000 минимальных контекстов, отобранных методом сплошной выборки. Под минимальным контекстом мы понимаем контекст, выявляющий значение и функции слова в рамках его непосредственных грамматических связей с представленными в тексте зависимыми словами. За единицу исследования i принят лексико-семантический вариант наречия (J1CB) - лексическая единица в одном из ее лексических значений, описываемых толковыми словарями, совокупность которых образует смысловую структуру многозначного слова.

Методологическими основами нашего исследования послужили положения о полевой структуре языка и системном характере лексики (A.B. Бондарко, Е.В. Гулыга, Э.В. Кузнецова, И.А. Стернин, Е.И. Шендельс, Г.С. Щур), об интерпретации значения слова как многоярусного образования

С.М. Антонова, JIM. Васильев, P.M. Гайсина, O.A. Горбань, В.Г. Гак, Э.В. Кузнецова, С.П. Лопушанская, М.В. Милованова, O.A. Михайлова, М.В. Никитин, А.Г. Сильницкий, И.А. Стернин, Е.В. Терентьева, A.A. Уфимцева, H.JI. Шамне, Е.М. Шептухина), о рассмотрении текста в качестве целостной микросистемы языковых представлений, которая сложилась в психике носителя языка и отражает восприятие мира человеком в определенный хронологический период (С.П. Лопушанская, O.A. Прохватилова), об особой роли многогомерных социопсихических образований, служащих ориентирами бытия, к которым относится концепт времени, в языковой картине мира (В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов), способы описания и классификации темпоральных наречий в лингвистических трудах отечественных и зарубежных ученых (К.Л. Ворм, М.В. Всеволодова, Е.В. Гулыга, Б. Комри, Дж. Лич, Ф.И. Панков, К. Питтнер, X. Фатер, Е.И. Шендельс, E.H. Широкова, Е.С. Яковлева и др.).

Поставленные задачи и предмет исследования обусловили использование различных методов лингвистического анализа: метод сплошной выборки, статистический анализ, используемые для определения состава ЛСГ наречий, выражающих временную экстенцию, описательный метод, включающий в себя наблюдение, интерпретацию, обобщение и классификацию анализируемого материала, метод контекстуального анализа, метод компонентного анализа, используемые для описания семантики наречий, выражающих временную экстенцию, а также различных способов репрезентации временных характеристик наречиями анализируемой ЛСГ.

Научная новизна заключается в том, что в настоящем диссертационном исследовании впервые проводится анализ ЛСГ наречий немецкого языка, выражающих временную экстенцию, с учетом лингвокультурологического аспекта. При этом нами определяется состав ЛСГ временных наречий, выражающих неопределенные временные характеристики события или действия; реконструируется семантическая структура исследуемых наречий, описываются парадигматические отношения конституентов в рамках анализируемой ЛСГ.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшей разработке положения о системном характере лексического уровня языка, вопросов лексической семантики, теории поля и лексико-семантических групп с точки зрения системного подхода. Работа расширяет научные представления о семантической структуре немецких временных наречий и обогащает, в частности, исследовательскую базу лексикологии и языкознания в целом. Полученные данные и сделанные на их основе выводы могут быть применены для анализа значений других адвербиальных единиц.

Практическая ценность работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в вузовских теоретических курсах общего языкознания, когнитивной лингвистики, германистики, теории межкультурной коммуникации, сравнительной типологии, лексикологии немецкого языка, на практических занятиях при обучении немецкому языку, а также при разработке учебно-методических пособий для студентов. Сведения об особенностях семантической структуры временных наречий могут оказаться полезными в лексикографической практике. Материал исследования может служить для разработки тематики курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии ВолГУ. Основные положения предпринятого исследования нашли отражение в докладах, сделанных на научном семинаре кафедры немецкой филологии «Пространство в языке и речи: лингвистические проблемы изучения и описания» (Волгоград 2007, 2008), научных сессиях ВолГУ (2006 - 2008), межвузовских конференциях, XI и XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Филология», международных научных конференциях «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград 2006, 2008), «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград 2007),

Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград 2008). Основное содержание работы отражено в 7 публикациях общим объемом 2,6 п.л. Одна статья опубликована в научном журнале, рецензируемом ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система языковых средств репрезентации концептуального времени определяется ориентацией немецкой лингвокультуры на монохромную модель восприятия времени.

2. Релевантными временными параметрами являются определенность/неопределенность протекания действия или события, ядерным средством выражения неопределенности временной характеристики в немецком языке служат экстенциальные наречия.

3. Лексико-семантическую группу наречий немецкого языка, выражающих временную экстенцию, конституируют лексико-семантические варианты наречий, объединяемые на основе общей категориальной семы 'неопределенность временной характеристики события'.

4. Семантические признаки наречий, выражающих временную экстенцию, не являются признаками одного порядка, не равнозначны и строго иерархичны. Категориальная сема 'неопределенность временной характеристики' реализуется рядом интегральных сем, уточняемых в свою очередь дифференциальными семами.

5. Репрезентация конкретных временных характеристик наречиями в немецком языке характеризуется асимметричностью. Наибольшую экспликацию получает характеристика «одновременность/разновременность», наименее эксплицированным является параметр «протяженность».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (384 наименования), списка использованной литературы, источников и словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адвербиальные средства репрезентации универсальной категории времени"

Выводы

Пространство и время связаны друг с другом, они образуют статико-динамическое единство (пространство-время), но для проведения анализа считается правомерным выделять временные отношения из целостности пространственно-временного потока. Временную протяженность измерить достаточно трудно, поскольку не существует меры в виде твердого тела. Время можно рассматривать не только как отражение длительности реальных процессов, но и как отражение внутреннего опыта субъекта. Данные утверждения позволяют объяснить наличие расхождения в восприятии, интерпретации и использовании времени в разных культурах.

В нашем исследовании мы понимаем под языковым временем субъективно-объективную категорию, соотнесенную, с одной стороны, с объективным (реальным временем), а с другой - с отражением временных характеристик и отношений действительности в сознании людей, то есть как совокупность способов выражения средствами языка сущности физического и философского аспектов категории времени.

Вслед за A.B. Бондарко, мы используем в данном исследовании термин «функционально-семантическое поле», поскольку он содержит в себе обязательную полевую характеристику и подчеркивает, что эта система организована на основе частичной общности семантических функций взаимодействующих элементов. Функционально-семантическое поле времени в языке мы рассматриваем как комплекс семантических категорий, включающий в себя категории темпоральности, таксиса, аспектуальности, временной локализованное™ и временного порядка. На основании семантических признаков выделенных категорий мы выделяем в функционально-семантическом поле соответствующие сегменты: сегмент прошлое/настоящее/будущее; сегмент одновременность/разновременность; сегмент протяженности во времени; сегмент кратности/однократности (повторяемости во времени) действий; а также сегмент протекания (способа) действия во времени.

Для проведения исследования мы считаем правомерным выделять лексические средства из целостной структуры языкового поля времени, т.е. рассматривать их как лексико-семантическое поле языковых средств, выражающих универсальную категорию времени. При этом мы исходим из того, что лексико-семантическое поле языковых средств, выражающих универсальную категорию времени, способно выполнять те же функции и состоит из тех же сегментов, что и функционально-семантическое поле времени. В рамках лексико-семантического поля языковых средств, выражающих универсальную категорию времени, нами выделяются лексико-семантические группы, которые, в отличие от лексико-семантического поля, характеризуются категориально-грамматической однородностью, т.е. включают конституенты одной и той же части речи.

К конституентам лексико-семантического поля языковых средств, выражающих универсальную категорию времени, мы относим наречия, глаголы, прилагательные, существительные, которые либо имеют выраженное временное значение, либо в лексическое значение которых входит скрытый компонент времени. Беспредложные формы имен существительных, не сохранившие свое значение или не имеющие позицию для определения, а также имеющие в наличии оба этих признака, трактуются нами как наречия.

Мы выделили пять групп лексических языковых средств выражения категории времени, взяв за основу деления функционально-семантического поля времени на сегменты по различным признакам: 1) указывающие на определенный момент времени, дающие информацию о том, когда происходит событие или действие, описываемое в предложении; 2) выражающие значение одновременности/разновременности, т.е. предшествования, одновременности или следования; обозначающие длительность действия или события, описываемого в предложении; выражающие кратность и частоту действия или события; выражающие временные показатели протекания (способа) действия или события.

Мы рассматриваем значение наречий как многоярусное образование, совокупность семантических компонентов (признаков) различного типа, при этом исходим из того, что набор определенных признаков влияет на функциональные особенности наречий, а именно на способность сочетаться с тем или иным семантическим классом глаголов или на способность выражать признак признака.

В качестве единиц лексико-семантической группы нами рассматриваются лексико-семантические варианты, под которыми мы понимаем слово в одном из его лексических значений, совокупность которых образует смысловую структуру многозначного слова.

Под семантической структурой мы понимаем единство взаимодействующих разноуровневых значений, организованных в пределах отдельного слова определенным способом в соответствии с системой данного языка и с закономерностями функционирования этой системы в речи.

Для обозначения компонентов семантической структуры в исследовании мы будем использовать термин «сема», который понимаем как минимальную предельную единицу содержания лексемы. Общий компонент в семантической структуре разных наречий, объединяемых на его основе в одну лексико-семантическую группу мы называем «интегральной семой», дифференцирующий компонент — «дифференциальной семой».

В нашей работе мы рассматриваем лингвистическую категорию времени с позиций целостности, т.е. мы учитываем единство собственно языкового и экстралингвистического, которое является определяющим по отношению к первому. Мы считаем, вслед за Н.Л. Шамне, что национально-культурный компонент слова как некоторая совокупность денотативных, коннотативных или эмпирических признаков может быть эксплицирован и представляет собой набор признаков, релевантных в процессе вербализации окружающей действительности, поэтому учитываем положение о том, что немецкая культура относится к монохронным культурам с линейным восприятием времени.

Глава 2. Семантическая структура наречнй, выражающих временную экстенцию

2.1. Принципы выделения лексико-семантической группы наречий, выражающих временную экстенцию

Мы уже говорили о том, что информация периферийных участков языковой картины мира варьирует от языка к языку и чем больше отличаются языки по своим семантическим, синтаксическим и грамматическим характеристикам, тем больше вариации дополнительной информации языковой модели мира. Сюда следует добавить, что чем больше отличаются концептуальные картины мира разных культур, тем больше различий будет в языках. Известно, например, что в древнееврейском языке нет системы глагольных времен, в индонезийском языке вообще нет грамматической категории времени, а временной аспект реализуется лексическими средствами или при помощи контекста. Б.Уорф, исследуя язык хопи, отметил, что «Наше понятие «продолжительность времени» рассматривается не как фактическая продолжительность или протяженность, а как соотношение между событиями, одно из которых произошло раньше другого. Вместо нашей лингвистически осмысленной объективации той области сознания, которую мы называем «время», язык хопи не дал никакого способа, содержащего идею «становиться позднее», являющуюся сущностью понятия времени» (Уорф 1960: 142-143).

В фокусе нашего исследования находятся наречия времени, способные передать значение растяжимого понятия времени. Мы уже говорили в первой главе о том, что существуют расхождения в восприятии времени не только в разных культурах, но и среди представителей одной и той же культуры и даже у одного и того же человека в разные периоды его жизни. Не случайно в русском языке появилось выражение «время - понятие растяжимое» для объяснения ситуаций, когда происходит непонимание между коммуникантами, связанное с различным восприятием и толкованием понятия времени. Речь идет о лексических единицах, значение которых позволяет интерпретировать временную характеристику события или действия неопределенно долгими или короткими. На существование таких единиц указывает в своей работе H.JI. Шамне (Шамне 1999: 104), говоря о том, что они «существуют в каждом языке и выполняют свою особую функцию». Использование подобных слов позволяет говорящему избежать точных формулировок, причем это может быть обусловлено разными причинами: незнанием точного времени или сознательным опущением информации о времени события или действия (например, для сохранения своего престижа как участника коммуникации в случае косвенного отказа собеседнику). Хотя с формальной точки зрения такие лексические показатели выполняют функцию конкретизации глагольного времени, фактически они не позволяют уточнить его.

Для обозначения данного понятия в нашем исследовании мы предлагаем ввести термин «временная (или темпоральная) экстенция» (от англ. extend -простираться, тянуться, длиться). Временная экстенция выражается лексическими средствами языка, а именно лексическими единицами, содержащими в своей семантике сему неточности темпоральной характеристики события или действия. С нашей точки зрения временная экстенция тесно граничит с семантической категорией определенности/неопределенности, поскольку значение, передаваемое словами, выражающими экстенциальное время, является неточным, неопределенным. Тем не менее, следует отметить, что часто подобные лексические единицы уточняются контекстом или с помощью других языковых средств.

Выделение категории определенности/неопределенности традиционно связывают с исследованием морфологической категории артикля (Категория. 1979). В исследованиях по синтаксису категория определенности/неопределенности также выделяется учеными, но при этом отмечается, что она не имеет специализированных морфологических форм выражения (Троянов 1987: 3). В работах по аспектологии рассматривается категория определенности/неопределенности действия, которую исследователи связывают с «созданием определенной формы рядом с неопределенной» (Кошмидер 1963: 122-123), с кратностью и длительностью действия (Бондарко 1987: 108-109), с регулярным противопоставлением глаголов типа нести/носить (Маелов 1984: 101-105). С.П. Лопушанская считает, что категория определенности/неопределенности глагольных лексем реализуется целым комплексом признаков: направленность/ненаправленность, кратность/некратность, конкретность/отвлеченность (Лопушанская 1987: 6).

Рассматривая семантику немецких глаголов движения, Н.Л. Шамне на лексико-грамматическом уровне принимает в качестве категориальной сему 'определенность/неопределенность движения', которая реализуется в оппозитивно представленных дифференциальных признаках: направленность/ненаправленность, конкретность/отвлеченность, кратность/некратность, имеющих, как правило, контекстуальную обусловленность (Шамне 2000: 83).

В нашем случае мы можем говорить о семантической категории определенности/неопределенности времени действия или события, репрезентируемой лексическими средствами, выражающими временную экстенцию. К таким лексическим средствам можно отнести наречную и именную темпоральность (предложно-падежные конструкции), поскольку они тесно взаимосвязаны друг с другом.

В рамках данного исследования мы рассмотрим подробно только экстенциальные временные наречия. Это связано с тем, что именная темпоральность выражает объективную, конкретную, определенную временную характеристику, а наречная темпоральность - субъективную, неконкретную, неопределенную темпоральную характеристику, авторизованную оценку действия (см. об этом в предыдущей главе). Поэтому мы вправе предположить, что для выражения неопределенного, приблизительного времени, а также для выражения субъективной оценки действия используются чаще всего наречия.

Именные конструкции для передачи значения экстенциального времени используются реже, т.к. они передают, прежде всего, объективную характеристику действия. Связано это с тем, что существительные эксплицируют конкретное обозначение времени. Тем не менее, при определенных обстоятельствах именные конструкции способны выражать экстенциальное время, например, сочетаясь с предлогами типа etwa, gegen (около, приблизительно) и т.п.

Наречия, выражающие временную экстенцию, входят в состав лексико-семантического поля времени, поэтому для начала нам необходимо определить, какие наречия входят в состав лексико-семантического поля времени немецкого языка, затем выделить лексико-семантическую группу наречий, выражающих временную экстенцию, и только затем проанализировать их семантику. При этом мы исходим из того, что экстенциальные временные наречия входят в состав всех сегментов лексико-семантического поля времени (хотя в разных сегментах они могут занимать либо ядерную, либо периферийную позицию), поэтому все они должны содержать в себе сему 'временная неопределенность события'.

Лексико-семантическая система языка представляет собой открытую, развивающуюся, подвижную систему, в которой нет резких границ, поэтому при определении состава лексико-семантического поля лингвисты часто опираются на здравый смысл, «критерии удобства и целесообразности» (Кретов 1984: 78 - 79). На наш взгляд, внимания заслуживает методика, описанная О.В. Джурюк (Джурюк 2001: 75-78). При инвентаризации лексико-семантической группы слов с помощью данной методики учитывается неравноправность семантических компонентов в смысловой структуре слова. При этом под семантическим компонентом здесь понимается лексико-семантический вариант слова в структуре многозначного слова. Для определения веса семантического компонента, согласно данной методике, используется формула W = ((п+1) - г), где W -величина индекса значения, п - количество компонентов (рубрик) толкования, г - ранг компонента (номер рубрики в толковом словаре). W может колебаться в пределах от 0 до 1. Компонент (рубрика), т.е. JICB наречия, который указывается в дефиниции толкового словаря первым, получает наибольший вес 1, вес остальных компонентов зависит от ранга компонента (номера рубрики в толковом словаре) и количества рубрик (JICB) (Кшко 2001: 53). Для того чтобы полученные результаты были более объективными, мы использовали два толковых словаря современного немецкого языка. Соответственно, средний вес компонента определялся по формуле: Wcp=Wi+W2. В данной формуле Wcp - средний вес компонента, W¡, W2 - вес компонента в соответствующих словарях. Вычислив вес каждого компонента, который входит в предварительный список, мы можем определить степень вхождения слов из списка в лексико-семантическое поле языковых средств выражения времени. Предельной величиной для веса компонента считается показатель W>0,6, то есть слова со средней величиной Wcp>0,6 должны быть включены в основной состав лексико-семантического поля времени.

После того как определен основной состав лексико-семантического поля, можно сформировать его периферийный состав. Для того чтобы отнести слово к периферии, его предельная средняя величина должна быть 0,6>Wcp>0,3. Таким образом, в состав лексико-семантического поля времени войдут все слова с показателем l>Wcp>0,3 (Лысейко 2004 www).

На основе анализа толковых словарей немецкого языка нами был подготовлен словник, состоящий из 278 наречий и адвербиальных наречий немецкого языка, имеющих временной компонент значения (см. Приложение 1). Из них при помощи вышеуказанной методики нами были выбраны слова с темпоральной семантикой с величиной l>Wcp>0,3. Например, по данным словаря Duden - Das grosse Wörterbuch der deutschen Sprache 2000, интересующее нас лексико-семантический вариант наречия gelegentlich имеет значение «manchmal, hier und da, von Zeit zu Zeit [erfolgend]», которое приводится под рубрикой № 2 среди двух рубрик, значит W этого лексико-семантического варианта будет равна: W = ((п+1) - г)/п, т.е. W = ((2+1) - 2)12 = 0,5. Полученные после анализа словарных статей результаты мы отразили в таблице (см. Приложение 2).

По результатам анализа словарных статей и вычисления среднего значения W мы исключили часть отобранных лексико-семантических вариантов наречий из состава лексико-семантического поля времени.

В лексико-семантическую группу темпоральных наречий не вошли следующие слова, индекс значения которых составляет W<0,3 :

Заключение

Предпринятое исследование лексико-семантической группы наречий немецкого языка, выражающих временную экстенцию, входящей в состав лексико-семантического поля языковых средств, репрезентирующих универсальную категорию времени, позволило расширить исследовательскую базу лексической семантики.

Рассматриваемая нами ЛСГ наречий, выражающих временную экстенцию, выделена нами на основании способности данной подгруппы наречий передавать значение семантической категории определенности/ неопределенности времени действия или события. В основу исследования было положено утверждение о том, что восприятие и интерпретация времени в немецкой лингвокультуре обусловлено линейной моделью. При анализе лексико-семантических характеристик наречий мы исходили из того, что система языковых средств репрезентации концептуального времени определяется общей ориентацией немецкой культуры на монохронную модель восприятия времени.

В ходе исследования было установлено, что релевантными временными параметрами являются определенность/неопределенность темпоральной характеристики события (или действия). Ядерными средствами выражения неопределенности в немецком языке служат экстенциальные наречия. Лексико-семантические варианты наречий объединяются на основе общей категориальной семы 'неопределенность временной характеристики действия'. Темпоральные характеристики, описываемые экстенциальными адвербиальными единицами, являются отражением субъективно воспринимаемых человеком реальных временных параметров события или действия.

Для определения состава лексико-семантической группы наречий, выражающих временную экстенцию, мы сопоставили величину среднего индекса, средней частоты употребления для всей лексико-семантической группы и частоты употребления определенного конституента лексико-семантической группы, а также функциональной нагрузки лексико-семантических вариантов наречий, выражающих временную экстенцию.

Как нами было установлено, конституенты ядра лексико-семантической группы наречий, выражающих временную экстенцию, представляют собой наиболее употребительные лексико-семантические варианты наречий с максимальными статистическими характеристиками. Данные наречия входят во все сегменты функционально-семантического поля темпоральности.

Проведенный анализ позволил выделить в рамках лексико-семантической группы экстенциальных наречий две микрогруппы — микрогруппу «временная локализованность» и микрогруппу «временная нелокализованность».

Семантическая структура адвербиальных средств немецкого языка, выражающих временную экстенцию, представлена рядом интегральных и дифференциальных признаков, реализующих категориальную сему 'неопределенность временной характеристики действия'. Анализируемые семантические признаки не являются признаками одного порядка, а строго иерархичны.

Экстенциальные временные наречия способны выражать все возможные признаки семантических категорий, репрезентирующих идею времени в языке. На основании общности выполняемых функций нами выделены следующие группы наречий:

1) наречия, выражающие значение категории темпоральности (сегмент ФСП времени прошлое/настоящее/будущее);

2) наречия, выражающие значение категории таксиса, относящиеся к сегменту одновременность/разновременность;

3) наречия, выражающие значение категории аспектуальности (сегмент протяженности во времени);

4) наречия, выражающие признаки категорий временной локализованное™, аспектуальности и временного порядка (сегмент кратности/однократности);

5) наречия, выражающие признаки категорий аспектуальности, а также временные показатели протекания действия или события (сегмент протекания действия во времени).

Нами установлено, что экстенциальные временные наречия немецкого языка могут выражать как модусный, так и диктумный смыслы, относительные и абсолютные оценки.

Относительные наречия времени передают субъективное восприятие временной характеристики события или действия с точки зрения его временной протяженности, удаленности или близости от момента речи, частотности или регулярности повторений. К таким наречиям можно причислить bald, später, gleich, sofort, augenblicklich, oft, lange, selten и др., т.к. для разных людей и по отношению к масштабу разных событий степень временной близости действия или события к моменту речи, а также степень повторяемости, регулярности может быть различной.

Наречия, соотносимые с качественными прилагательными и выражающие признак, который может проявляться в большей или меньшей степени, способны образовать сравнительную степень: früh — früher, spät — später. Однако здесь нами установлена относительная самостоятельность семантического значения сравнительной степени наречия по сравнению с основной формой.

Абсолютные наречия выражают более объективную временную оценку, а, следовательно, всеми потенциальными адресатами будет восприниматься более или менее одинаково. К ним относятся такие наречия, как danach, alsbald, anschleißend и т.п.

В немецком языке позиция наречия определяет выражаемую им оценку: если наречие стоит в позиции ремы - оценка относительная, если наречие стоит в позиции темы — оценка абсолютная.

Репрезентация конкретных временных характеристик наречиями немецкого языка характеризуется асимметричностью. В ходе анализа мы выяснили, что на долю наречий, выражающих отношения одновременности/разновременности приходится самый большой процент (41% у ядерных наречий и 33% у периферийных). В немецком языке существует целый ряд наречий, указывающих временные рамки события или действия относительно другого временного момента или другого действия, поскольку осведомленность о временных характеристиках последних позволяет более или менее точно определить, когда происходит (происходило или будет происходить) то или иное действие или событие.

К самым малочисленным группам и у ядерных наречий, и у периферийных относятся наречия, обозначающие длительность действия или события (9,5% и 14,5% соответственно). Наречия, обозначающие длительность события или действия, в немецком языке представлены менее многочисленной группой, поскольку представляют собой, как правило, субъективную оценку длительности говорящим и не позволяют точно определить временные рамки события или действия.

Факт наибольшей экспликации характеристики одновременность/разновременность и наименьшей экспликации протяженности объясняется, согласно проведенному нами анализу, общей ориентацией немецкой культуры на монохронную модель восприятия времени.

В перспективу исследования входит выявление предложно-падежных именных конструкций немецкого языка, выражающих временную экстенцию, и их описание с использованием методов и подходов данного исследования, а также комплексное исследование всех лексических средств языка, служащих для передачи значения временной экстенции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адвербиальные средства репрезентации универсальной категории времени"

На правах рукописи

ПОДТЕЛКОВА Марина Анатольевна

□□3448188

и

АДВЕРБИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ УНИВЕРСАЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ

Специальность 10.02.04 — Германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

О 2 ОНТ 2008

Волгоград — 2008

003448188

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Николай Леонидович Шамне.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Елена Викторовна Якимович (филиал Московского энергетического института (ТУ) в г. Волжском); кандидат филологических наук, доцент Яна Владимировна Зубкова (Волгоградский государственный

педагогический университет).

Ведущая организация:

Саратовский университет

государственный

Защита диссертации состоится «15» октября 2008 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.05 в Волгоградском государственном университете: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан «» СИ'* /^¿¿/ДС- 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, доцент

М.В. Косова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Интерес к изучению языковых способов выражения универсальной категории времени не случаен, поскольку человек не существует вне времени.

Актуальность темы определяется недостаточной исследованностью парадигмы лексических единиц, используемых носителями немецкого языка для отражения идеи времени, а именно наречий, выражающих неопределенное время (экстенциальные наречия), а также необходимостью уточнения критериев определения состава анализируемой лексико-семантической группы наречий и выявления степени эксплицированности репрезентации неопределенных (экстенциальных) временных характеристик в лексико-семантической системе немецкого языка.

Объектом настоящего исследования является лексико-семантическая группа экстенциальных временных наречий как элемент функционально-семантического поля времени.

Предметом исследования выступают лексико-семантические характеристики экстенциальных временных наречий немецкого языка, их парадигматические отношения.

Цель исследования состоит в установлении закономерностей репрезентации экстенциальных временных характеристик наречиями немецкого языка.

Поставленная цель обусловила решение следующих основных задач:

- обобщить основные концепции исследования лексических средств выражения категории времени в современной лингвистике;

- установить специфику категоризации временной ориентации в немецкой лингвокультуре;

- определить состав лексико-семантической группы экстенциальных временных наречий;

- установить иерархию семантических признаков в семантической структуре наречий, выражающих временную экстенцию (неопределенность);

- выявить закономерности репрезентации в немецком языке различных временных параметров экстенциальными наречиями.

Для проведения исследования была выдвинута рабочая гипотеза о том, что парадигмы адвербиальных единиц, описывающих неопределенное время, характеризуются неоднородной дифференцированностью, а репрезентация конкретных временных характеристик - разной степенью эксплицированности.

Материалом для исследования послужили тексты современной художественной литературы немецких авторов. Кроме того, для решения поставленных задач были использованы данные толковых словарей немецкого языка «Duden - Das grosse Wörterbuch der deutschen Sprache» и «Wahrig. Deutsches Wörterbuch». Всего анализу было подвергнуто более 5000 минимальных контекстов, отобранных методом сплошной выборки. Под минимальным контекстом понимается контекст, выявляющий значение и функции слова в рамках его непосредственных грамматических связей с представленными в тексте зависимыми словами. За единицу исследования принят лексико-семантический вариант наречия (JICB) - лексическая единица в одном из ее лексических значений, описываемых толковыми словарями, совокупность которых образует смысловую структуру многозначного слова.

Методологическими основами исследования послужили положения о полевой структуре языка и системном характере лексики (A.B. Бондарко, Е.В. Гулыга, Э.В. Кузнецова, И.А. Стернин, Е.И. Шендельс, Г.С. Щур), об интерпретации значения слова как многоярусного образования (С.М. Антонова, JI.M. Васильев, P.M. Гайсина, O.A. Горбань, В.Г. Гак, Э.В. Кузнецова, С.П. Лопушанская, М.В. Милованова, O.A. Михайлова, М.В. Никитин, А.Г. Сильницкий, И.А. Стернин, Е.В. Терентьева, A.A. Уфимцева, H.JI. Шамне, Е.М. Шептухина), о рассмотрении текста в качестве целостной

микросистемы языковых представлений, которая сложилась в психике носителя языка и отражает восприятие мира человеком в определенный хронологический период (С.П. Лопушанская, O.A. Прохватилова), об особой роли многогомерных содиопсихических образований, служащих ориентирами бытия, к которым относится концепт времени, в языковой картине мира (В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов), способы описания и классификации темпоральных наречий в лингвистических трудах отечественных и зарубежных ученых (К.Л. Ворм, М.В. Всеволодова, Е.В. Гулыга, Б. Комри, Дж. Лич, Ф.И. Панков, К. Питтнер, X. Фатер, Е.И. Шендельс, E.H. Широкова, Е.С. Яковлева и др.).

Поставленные задачи и предмет исследования обусловили использование различных методов лингвистического анализа: методов сплошной выборки и статистического анализа, используемых для определения состава ЛСГ наречий, выражающих временную экстенцию; описательного метода, включающего в себя наблюдение, интерпретацию, обобщение и классификацию анализируемого материала; методов контекстуального и компонентного анализа, используемых для описания семантики наречий, выражающих временную экстенцию, а также различных способов репрезентации временных характеристик наречиями анализируемой ЛСГ.

Научная новизна заключается в том, что в реферируемом диссертационном исследовании впервые проводится анализ ЛСГ наречий немецкого языка, выражающих временную экстенцию, с учетом лингвокультурологического аспекта. При этом определяется состав ЛСГ временных наречий, выражающих неопределенные временные характеристики события или действия; реконструируется семантическая структура исследуемых наречий; описываются парадигматические отношения конституентов в рамках анализируемой ЛСГ и особенности их функционирования.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшей разработке положения о системном характере лексического уровня языка, вопросов лексической семантики, теории поля и лексико-семантических групп. Работа расширяет научные представления о семантической структуре немецких временных наречий и обогащает, в частности, исследовательскую базу лексикологии и языкознания в целом. Полученные данные и сделанные на их основе выводы могут быть применены для анализа значений других адвербиальных единиц.

Практическая ценность работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в вузовских теоретических курсах общего языкознания, когнитивной лингвистики, германистики, теории межкультурной коммуникации, сравнительной типологии, лексикологии немецкого языка, на практических занятиях при обучении немецкому языку, а также при разработке учебно-методических пособий для студентов. Сведения об особенностях семантической структуры временных наречий могут оказаться полезными в лексикографической практике. Материал исследования может служить для разработки тематики курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии ВолГУ. Основные положения предпринятого исследования нашли отражение в докладах, сделанных на научном семинаре кафедры немецкой филологии «Пространство в языке и речи: лингвистические проблемы изучения и описания» (Волгоград 2007, 2008), научных сессиях ВолГУ (2006 - 2008), межвузовских конференциях, XI и XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Филология», международных научных конференциях «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград 2006), «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград 2008). Основное содержание работы отражено в 7 публикациях

общим объемом 2,6 п.л. Одна статья опубликована в научном журнале, рецензируемом ВАК.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Система языковых средств репрезентации концептуального времени определяется ориентацией немецкой лингвокультуры на монохронную модель восприятия времени.

2. Релевантными временными параметрами являются определенность/неопределенность протекания действия или события, ядерным средством выражения неопределенности временной характеристики в немецком языке служат экстенциальные наречия.

3. Лексико-семантическую группу наречий немецкого языка, выражающих временную экстенцию, конституируют лексико-семантические варианты наречий, объединяемые на основе общей категориальной семы •неопределенность временной характеристики события'.

4. Семантические признаки наречий, выражающих временную экстенцию, не являются признаками одного порядка, не равнозначны и строго иерархичны. Категориальная сема 'неопределенность временной характеристики' реализуется рядом интегральных сем, уточняемых в свою очередь дифференциальными семами.

5. Репрезентация конкретных временных характеристик наречиями в немецком языке характеризуется асимметричностью. Наибольшую экспликацию получает характеристика «одновременность/разновременность», наименее эксплицированным является параметр «протяженность».

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (349 наименований), списка использованных источников и словарей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна предпринятого диссертационного исследования, определяются цели и задачи работы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, дается характеристика материала, описываются используемые методы исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблематика исследования универсальной категории времени» анализируется сущность категории времени с точки зрения естественнонаучного подхода, способы языкового выражения физического и философского времени, рассматривается состав лексико-семантического поля языковых средств, выражающих универсальную категорию времени, а также делается обзор основных концепций по проблеме восприятия и интерпретации времени в различных культурах.

В реферируемом диссертационном исследовании категория времени рассматривается в рамках синхронической концепции, то есть под языковым временем понимается субъективно-объективная категория, соотнесенная, с одной стороны, с объективным (реальным временем), а с другой - с отражением временных характеристик и отношений действительности в сознании людей, то есть как совокупность способов выражения средствами языка сущности физического и философского аспектов категории времени.

В работе используется термин «функционально-семантическое поле времени» (А.В. Бондарко), поскольку он содержит в себе обязательную полевую характеристику и подчеркивает, что эта система организована на основе частичной общности семантических функций взаимодействующих элементов. Функционально-семантическое поле времени представляет собой аспектуально-темпоральный комплекс, при этом идея времени понимается как целый ряд временных категорий (темпоральности, таксиса, аспектуальности, временной локализованное™ и временного порядка) с четко выраженной дифференциацией. В современной лингвистике для

анализа языковых средств принято выделять в рамках функционально-семантического поля времени сегменты, или семантические классы, соответствующие определенному признаку: 1) сегмент прошлое/настоящее/будущее - категории темпоральности и временной локализованное™, 2) сегмент одновременность/разновременность -категории таксиса, временной локализованное™ и временного порядка, 3) сегмент протяженности во времени - категория аспектуальности, а также 4) сегмент кратности/однократности (повторяемости во времени) действий, событий - категории аспектуальности и временной локализованное™.

В языковое поле времени следует также включить сегмент протекания (способа) действия во времени, состоящий из языковых средств выражения семантической категории временной локализованное™ действия (по В.Г. Гаку).

Для проведения исследования лексические средства выделяются из целостной структуры языкового поля времени, т.е. рассматриваются как лексико-семантическое поле языковых средств, выражающих универсальную категорию времени. Термин «лексико-семантическое поле» (Ю.Н. Караулов, Э.В. Кузнецова) представляет собой совокупность слов (различных частей речи), объединенных общностью содержания и их семантической способностью отражать определенную понятийную сферу и связанных системными отношениями. В рамках лексико-семантического поля языковых средств, выражающих универсальную категорию времени, можно выделить лексико-семантические группы, которые характеризуются категориально-грамматической однородностью, т.е. включают конституенты одной и той же части речи. Лексико-семантические группы представляют лексический уровень языка как систему и отражают отношения в языке в предельной концентрации, а также позволяют проследить отношения между семантическими и синтаксическими признаками слова.

В нашей работе рассматриваются наречия времени, а также беспредложные формы имен существительных, не сохранившие свое

значение или не имеющие позицию для определения, а также обладающие сразу двумя указанными признаками.

Значение наречий представляет собой многоярусное образование, совокупность семантических компонентов (признаков) различного типа. Набор определенных признаков влияет на функциональные особенности наречий, а именно на способность сочетаться с тем или иным семантическим классом глаголов или на способность выражать признак признака. Отношения внутри определенной лексико-семантической группы определяются различием в семантической структуре ее единиц. В качестве единиц лексико-семантической группы выступают лексико-семантические варианты, под которыми следует понимать слово в одном из его лексических значений, как оно описывается в толковых словарях, совокупность которых, в свою очередь, образует смысловую структуру многозначного слова. В лексико-семантическую группу объединяются единицы, имеющие хотя бы одно идентичное значение с остальными элементами этой группы.

Вслед за С.П. Лопушанской, под семантической структурой понимается «единство взаимодействующих разноуровневых значений, организованных в пределах отдельного слова определенным способом в соответствии с системой данного языка и с закономерностями функционирования этой системы в речи (в тексте)» (Лопушанская 1988). Для обозначения компонентов семантической структуры принят термин «сема». Общий компонент в семантической структуре разных наречий мы называем «интегральной семой» (Стернин 1985), а компоненты, отличающие конституенты лексико-семантической группы друг от друга -«дифференциальными семами» (Кузнецова 1980; Стернин 1985а, 19856).

В исследовании мы учитываем единство собственно языкового и внеязыкового, экстралингвистического, которое является определяющим по отношению к первому.

В истории культуры принято выделять следующие основные типы восприятия времени: круговое, или циклическое, и линейное. Циклическое

время соответствует космологическом)' сознанию, а линейное соответствует историческому. В сознании человека две модели времени, два типа его восприятия существуют в диалектическом единстве и постоянно взаимодействуют.

В зависимости от способа разделения деятельности во времени Э.Т. Холл выделяет монохронные и полихронные культуры. В монохронных культурах действия осуществляются последовательно в течение определенного времени (линейность). В полихронных культурах, напротив, в течение какого-либо отрезка времени одновременно выполняется несколько дел, которые не доводятся до конца, поскольку обязательства в отношении времени не воспринимаются всерьез (цикличность). Немецкую культуру традиционно относят к монохронным культурам с линейным восприятием времени, что обусловлено ее историческим развитием.

Во второй главе предпринятого исследования «Семантическая структура наречий, выражающих временную экстенцию» определяются принципы выделения лексико-семантической группы наречий, выражающих временную экстенцию, состав ядра и периферии анализируемой лексико-семантической группы, устанавливается иерархия семантических признаков в семантической структуре конституентов ЛСГ, описываются структура внутренней организации лексико-семантической группы и парадигматические отношения конституентов внутри лексико-семантической группы, характеризуется степень эксплицированности репрезентации отдельных временных характеристик экстенциальными наречиями.

В фокусе нашего исследования находятся лексические единицы, значение которых позволяет интерпретировать событие или действие как длящееся неопределенно долгое (или короткое) время. На существование таких единиц указывает в своей работе Н.Л. Шамне (Шамне 1999). Использование подобных слов позволяет говорящему избежать точных формулировок. Временная экстенция («растяжимость», неопределенность) выражается лексическими средствами языка, а именно лексическими

единицами, содержащими в своей семантике сему неточности темпоральной характеристики события или действия. Временная экстенция тесно граничит с семантической категорией определенности/неопределенности. На основании категориальной семы 'неопределенность временной характеристики события' нами выделяется лексико-семантическая группа экстенциальных наречий.

Для определения состава лексико-семантической группы, границ между ядром и периферией лексико-семантической группы был использован статистический анализ (определение и соотнесение величины индекса значения (\У), средней частоты употребления для данной ЛСГ (Рср.) и частоты употребления конкретного конституента (Б), а также величины функциональной нагрузки (С>) адвербиальных единиц). Под функциональной нагрузкой понимается степень участия конституента лексико-семантической группы в процессе построения высказываний в тексте, по сравнению с другими конституентами лексико-семантической группы или подгруппы лексико-семантической группы, имеющими сходную функцию, т.е. среднюю долю употреблений данного конституента от общего числа употреблений конституентов данной лексико-семантической группы или данной подгруппы. Величина индекса значения учитывает разную значимость, вес лексико-семантического варианта слова в смысловой структуре многозначного слова. Лексико-семантические варианты наречий с максимальными перечисленными статистическими характеристиками были отнесены к ядру лексико-семантической группы, а конституенты с минимальными характеристиками - к периферии лексико-семантической группы. Наличие индекса при лексико-семантическом варианте означает, что в состав лексико-семантической группы экстенциальных наречий включено несколько лексико-семантических вариантов данного наречия. Индексы используются для того, чтобы различать лексико-семантические варианты одного наречия. В таблице №1 отражены статистические характеристики

ядерных конституентов лексико-семантической группы экстенциальных наречий.

Таблица 1.

Количественные характеристики лексико-семантических вариантов, входящих в ядро лексико-семантической группы наречий, выражающих временную экстенцию

лев употреблений ЛСВ (Fl Функциональная нагрузка (Q) Величина индекса значения (VV) лев § » 3 = о ; к E S 1 и g 8. и § S ч t в r >> Функциональная нагрузка (Q) Величина индекса значения (W)

einmal 352 5,4337 1 rasch] 45 0,6946 1

nie 351 5,4183 1 ПИП2 42 0,6483 1

immeri 294 4,5384 1 heute: 41 0,6329 1

dann) 291 4,4921 1 zwischendurch] 4 0,6182 1

plötzlich 275 4,2451 1 täglich 37 0,5711 1

später 221 3,4115 1 einst 35 0,5402 1

jetzt) 206 3,1799 1 niemals 35 0,5402 1

nuni 175 2,7014 1 längst 34 0,5248 1

noch] 173 2,6705 1 zuvor 33 0,5094 1

langsam] 153 2,3618 1 erst 31 0,4785 1

lange. 139 2,1457 1 allmählich 30 0,4631 1

SOfOrtl 133 2,0531 1 immerdar 30 0,4631 1

endlich 126 1,945 1 schnell] 30 0,4631 1

bereits 117 1,8061 1 vorher 30 0,4631 1

bald 109 1,6826 1 friihi 29 0,4476 1

schoni 103 1,5899 1 neulich 29 0,4476 1

damals 101 1,5591 1 jederzeit 27 0,4167 1

gerade 100 1,5436 1 2früh 24 0,3704 1

manchmal 98 1,5128 1 öfter 24 0,3704 1

nochmals 94 1,451 1 zunächst 23 0,355 1

oft 84 1,2966 1 nachher) 22 0,3396 1

früher 83 1,2812 1 zugleich 22 0,3396 1

bisher 81 1,2503 1 anschließend 18 0,2778 1

schon) 73 1,1268 1 nachmittags 18 0,2778 1

'da2 66 1,0188 1 hastig 17 0,2624 1

zebeni 61 0,9416 1 ferner 16 0,2469 1

inzwischen 61 0,9416 1 kürzlich 16 0,2469 1

gelegentlich 57 0,8799 0,75 rechtzeitig 16 0,2469 1

schnelU 51 0,7872 1 sonst] 15 0,2315 0,65

selten) 49 0,7564 1 stets 14 0,2161 1

gleich] 48 0,7409 0,8 dringend 13 0,2006 1

jemals 47 0,7255 1

В таблице №2 отражены статистические характеристики периферийных конституентов лексико-семантической группы

экстенциальных наречий.

Таблица 2.

Количественные характеристики JICB, относящихся к периферии лексико-

семантической группы наречий, выражающих временную экстенцию

лев t С i и Q. и S 4 с >> Функциональна я нагрузка (Q) Величина индекса значения (VV) лев употреблений ЛСВ (F) Функциональна я нагрузка (Q) Величина индекса значения (W)

dann4 167 2,5779 0,5 unaufhaltsam 6 0,0926 1

schließlich] 117 1,8061 0,5 alsbald 5 0,0771 1

jetztj 99 1,5282 0,5 ewig] 5 0,0771 1

spätj 81 1,2503 0,5 laufend 5 0,0771 1

sonstj 56 0,8644 0,5 wenig 5 0,0771 1

пипз 53 0,8181 0,5 jährlich 4 0,0617 1

darauf) 46 0,71 0,5 mittlerweile 4 0,0617 1

danach] 39 0,602 0,5 prompt] 4 0,0617 1

jedesmal 37 0,5711 0,50 nachträglich 3 0,0469 1

noch2 36 0,5557 0,5 augenblicklich 3 0,0463 1

nuai 33 0,5094 0,5 augenblicks 3 0,0463 1

bisschen2 32 0,4939 0,5 gestern 3 0,0463 1

irgendwann 28 0,4322 0,5 nachher 3 0,0463 0,5

jetzt3 28 0,4322 0,5 schlagartig 3 0,0463 1

SChOIl2 19 0,2933 0,5 mitunter 2 0,0308 1

eilig2 13 0,2006 0,5 andauernd 2 0,0308 1

dazwischenj 12 0,1852 0,5 etwas2 2 0,0308 0,5

häufig 12 0,1852 0,5 künftig 2 0,0308 1

ständig] 11 0,1698 0,5 synchron] 2 0,0308 0,5

beiläufigi 10 0,1543 I systematisch 2 0,0308 0,5

heutzutage 9 0,1389 1 wöchentlich 2 0,0308 1

immerzu 9 0,1389 1 alsdann. 1 0,0154 1

zuletzt] 9 0,1389 1 chronisch] 1 0,0154 1

mehrfach] 7 0,108 1 dazumal 1 0,0154 1

anfangs 6 0,0926 0,75 langsam} 1 0,0154 0,5

dauernd 6 0,0926 0,75 stündlich 1 0,0154 1

hinterher^ 6 0,0926 1

Лексико-семантические варианты наречий, входящие в ядро и периферию лексико-семантической группы экстенциальных наречий, присутствуют во всех сегментах лексико-семантического поля темпоральности. На долю ядерных конституентов лексико-семантической группы приходится 5172 отобранных минимальных контекстов с наречиями, выражающими временную экстенцию, что составляет около 80%. На долю периферии - 1395 минимальных контекстов, что составляет приблизительно 20%.

При анализе семантической структуры временных экстенциальных наречий мы опирались на принципы, разработанные в лингвистической школе Волгоградского государственного университета, а именно в работах С.П. Лопушанской, Н.Л. Шамне, O.A. Горбань, М.В. Миловановой, Е.В. Терентьевой, Е.М. Шептухиной и др., на положение об интерпретации значения слова как многоярусного образования.

В ходе анализа собранного нами фактического материала был выделен набор ядерных понятий, составляющих основание классификации значений наречий, выражающих временную экстенцию: 1) относительность/ безотносительность к темпоральному ориентиру, 2) относительность/

безотносительность к кратности, 3) длительность/ протяженность, 4) соотнесенность с моментом времени/ соотнесенность с временем другого действия.

Характер значений наречий, выражающих временную экстенцию, определяется, прежде всего, их обязательной отнесенностью к семантической категории временной локализованное™ Данная категория представляет собой оппозицию признаков локализованное™/ нелокализованности действия или события во времени. Исходя из этого, мы выделяем в лексико-семантической группе экстенциальных временных наречий две микрогруппы экстенциальных наречий - выражающих временную локализованность (конкретность местоположения действия на временной оси) и выражающих временную нелокализованность (неконкретность местоположения действия на временной оси). При этом следует отметить, что временная локализованность отражает лишь одномерность, асимметричность и необратимость времени, а не дает указания на точную дату.

В микрогруппе «временная нелокализованность» рассматриваемая категориальная сема 'неопределенность временной характеристики действия' реализуется в интегральных семах 'указание на частотность действия', 'указание на регулярность действия', 'указание на темп действия', 'указание на длительность действия'. Интегральная сема 'указание на частотность действия' в самом общем виде реализуется в семантической структуре наречий jemals и irgendwann: Irgendwann streckt die Sprechstundenhilfe den Kopf zur Tür herein und vertröstet: «Der Herr Doktor kommt gleich» (ВС, 154).

В семантической структуре других наречий анализируемой Микрогруппы данная интегральная сема может уточняться следующими дифференциальными семами: 'очень высокая степень дискретной длительности' (stets, jederzeit, stündlich/); 'очень высокая степень недискретной длительности' (immeri, ständigj); 'высокая степень частотности' (häufig, oft); 'высокая степень обобщенной частотности' (öfter); 'очень низкая степень недискретной частотности' (nie) и 'очень низкая

степень дискретной частотности' (niemals); 'низкая степень нерегулярной частотности' (mitunter) и 'низкая степень регулярной частотности' (manchmal); 'низкая обобщенная степень частотности' (gelegentlich) и 'относительно низкая степень частотности' (selten!).

Интегральная сема 'указание на регулярность действия' реализуется в следующих дифференциальных семах: 'субъективная дискретная регулярность' (jedesmal) и 'субъективная недискретная регулярность' (laufend); 'объективная регулярность без указания на количество действий' (nachmittags, taglich, 2früh, jährlich, wöchentlich и mehrfach/, mehrmals); 'объективная регулярность с указанием на количество' (einmal).

Интегральная сема 'указание на темп' реализуется в самом общем виде в дифференциальной семе 'высокий темп действия' в семантической структуре наречий schnell/ и rasch/. В семантической структуре других наречий рассматриваемой микрогруппы данная интегральная сема уточняется следующими дифференциальными семами: 'высокий темп, обусловленный внутренними причинами' (hastig) и 'высокий темп, обусловленный внешними причинами' (eilig: и dringend); 'низкий темп постепенного действия' (langsam;), а также низкий темп постепенного действия, ограниченного пределом' (allmählich и langsam}).

Интегральная сема 'указание на длительность действия' реализуется в семантической структуре наречий анализируемой микрогруппы в следующих дифференциальных семах: 'очень высокая степень длительности' (ewig{)\ 'высокая степень длительности' (lange/ и chronisch!); 'высокая степень длительности повторяющегося действия' (andauernd и dauernd), при этом для семантической структуры наречия dauernd релевантна также дифференциальная сема 'указание на длительность, ограниченную пределом'; 'высокая степень длительности повторяющегося дискретного действия' и 'указание на длительность, ограниченную пределом' (immerzu)] 'низкая степень длительности' ((ein) wenig, (ein) bisschen2, etwas2)\ 'относительная краткость действия' (kurz2 и schnell4), при этом для schnell4

IS

релевантна дифференциальная сема указание на высокий темп действия, обусловленный внутренними; 'указание на длительность, ограниченную пределом' (langst и bisher); а также 'длительное действие с указанием на точку отсчета' (мг).

В микрогруппе «временная локализованность» рассматриваемая категориальная сема 'неопределенность временной характеристики действия' реализуется в интегральных семах 'совпадение с моментом времени' и 'несовпадение с моментом времени'.

Интегральная сема 'совпадение с моментом времени' реализуется в семантической структуре наречий в дифференциальных семах: 'совпадение с моментом времени в очень коротком промежутке' (jetzt], 2gerade 3, lda2, 2eberii, nuni); 'совпадение с моментом времени в большом промежутке' (heutzutage, heute2, jetzt2, пип4); 'совпадение с моментом времени в большом промежутке' и 'совпадение с моментом времени, являющимся точкой отсчета' (jetzt4)\ 'полное периодическое совпадение с временем другого действия' (zwischendurch/); 'полное совпадение с временем другого действия по темпу и времени' (synchron/); 'полное совпадение с временем другого действия с сохранением результата' (Jetzt3, nuns)', 'полное совпадение с временем другого действия при актуализации действия в прошлом' (пип3); 'полное совпадение с временем другого действия, являющимся главным относительно данного действия' (zugleich)-, 'частичное совпадение с временем другого действия' (beiläufig!, dazwischen и inzwischen), причем для семантической структуры beiläufigi релевантна дифференциальная сема 'частичное непреднамеренное совпадение с временем другого действия'.

Интегральная сема 'несовпадение с временем другого действия' реализуется в семантической структуре наречий в дифференциальных семах: 'предшествование моменту времени без указания на удаленность от него' (anfangs, zuerst, zunächst, erst, zuvor, schon^fruhi и schon¡), при этом данная дифференциальная сема уточняется дифференциальными семами 'предшествование моменту времени при актуализации настоящего действия'

(anfangs, zuerst, zunächst); 'предшествование дискретного действия моменту времени без указания на удаленность от него' (erst, zuvor, schon3); 'предшествование уже известного действия моменту времени без указания на удаленность от него' (schon]); а также 'субъективная оценка несовпадения с моментом времени' (schon/); 'предшествование моменту времени с указанием на большую удаленность от него' (gesterti2> damals, einst, dazumal, früher, vorher и sonst ¡); 'предшествование моменту времени с указанием на небольшую удаленность от него' (kürzlich, neulich, noch3, noch2), при этом для семантической структуры neulich релевантна также дифференциальная сема 'субъективная оценка несовпадения с моментом времени', для семантической структуры noch2 - дифференциальная сема 'предшествование моменту времени при актуализации прошлого', а для семантической структуры , noch3 - дифференциальная сема 'предшествование моменту времени при актуализации прошлого' и дифференциальная сема 'предшествование моменту времени без указания на удаленность от него'; 'следование за моментом времени, являющегося точкой отсчета' (künftig, ferner); 'каузальное следование за моментом времени' (danach), anschleißend, dannh darauf4 и alsdanni); 'следование за моментом времени с указанием на неопределенный момент в будущем' (hinterher2, dann4, spater, nachträglich, nachher2, spät2, zuletzti, schließlich!, endlichi); а также 'следование за моментом времени с указанием на ближайшее будущее' (nachher¡, alsbald, augenblicklich, augenblicks, bald, gleich¡, sofort¡, prompt); 'субъективная оценка несовпадения с моментом времени' (augenblicklich, spat2, schließlich!, endlichi); 'следование за моментом времени при актуализации его исходного местоположения' (zuletzti, schließlich!, endlichi).

В ходе анализа было установлено, что на долю наречий, выражающих отношения одновременности/разновременности, приходится самый большой процент. К самым малочисленным группам у ядерных и периферийных наречий относятся лексические единицы, обозначающие длительность действия или события. Это объясняется тем, что для носителей немецкого

языка важно указать или получить указание на то, когда именно произойдет (происходит или будет происходить) или как долго длится то или иное событие (действие), поскольку немецкоязычная культура относится к монохронным культурам с линейным восприятием времени. Тем самым объясняется существование в немецком языке целого ряда наречий, указывающих на временные рамки события или действия относительно другого временного момента или другого действия, поскольку осведомленность о временных характеристиках последних позволяет более или менее точно определить, когда происходит (происходило или будет происходить) то или иное действие или событие.

Проведенный анализ показал, что категория времени выражается как модусными, так и диктумными наречиями, т.е. собственно временными и оценочными наречиями. Такие наречия, как allmonatlich, nachmittags, имеют диктумный (временной) смысл, в то время как bald, rasch - модусный (оценочный).

Экстенциальные модусные наречия могут выражать относительные и абсолютные оценки. Вслед за Е.С. Яковлевой, признак абсолютности/относительности трактуется как способность наречий однозначно/неоднозначно указывать на оценку временной характеристики события. Относительные наречия времени передают субъективное восприятие временной характеристики события или действия с точки зрения его временной протяженности, удаленности или близости от момента речи, частотности или регулярности повторений. К таким наречиям можно причислить bald, später, gleich, sofort, augenblicklich, oft, lange, selten и др., т.к. для разных людей и по отношению к масштабу разных событий степень временной близости действия или события к моменту речи, а также степень повторяемости, регулярности может быть различной. Абсолютные наречия выражают более объективную временную оценку и, следовательно, всеми потенциальными адресатами будет восприниматься более или менее одинаково. К ним относятся такие наречия, как danach, alsbald, anschleißend

и т.п. Абсолютные темпоральные оценки действуют только в пределах временной «окрестности говорящего» (Яковлева 1994), т.е. их использование подразумевает известность временных параметров действия или события.

Модусные относительные наречия могут проявлять темпоральный признак в большей или меньшей степени, т.е. легко поддаются градуированию: sehr lange, zu oft, ziemlich spat. Наречия, соотносимые с качественными прилагательными и выражающие признак, который может проявляться в большей или меньшей степени, способны образовать сравнительную степень: früh - früher, spat — später. При этом следует учитывать относительную самостоятельность семантического значения сравнительной степени наречия относительно основной формы. Если наречия frith, spät передают субъективную оценку времени действия, то наречия früher, später выражают субъективную ориентацию во времени относительно определенного момента.

В заключении подводятся итоги исследования.

Релевантными временными параметрами являются

определенность/неопределенность протекания действия или события. Ядерными средствами выражения неопределенности временной характеристики в немецком языке служат экстенциальные наречия. Лексико-семантические варианты наречий объединяются на основе общей категориальной семы 'неопределенность временной характеристики действия' в лексико-семантическую группу наречий, выражающих временную экстенцию. Установлено, что конституенты ядра лексико-семантической группы наречий, выражающих временную экстенцию, представляют собой наиболее употребительные лексико-семантические варианты наречий с максимальными статистическими характеристиками. Данные наречия входят во все сегменты функционально-семантического поля темпоральности. Проведенный анализ позволил выделить в рамках лексико-семантической группы экстенциальных наречий две микрогруппы -временной локализованное™ и временной нелокализованности.

Семантическая структура адвербиальных средств немецкого языка, выражающих временную экстенцию, представлена рядом интегральных и дифференциальных признаков, реализующих категориальную сему 'неопределенность временной характеристики действия'. Анализируемые семантические признаки строго иерархичны и не являются признаками одного порядка. Репрезентация конкретных временных характеристик наречиями немецкого языка характеризуется асимметричностью: на долю наречий, выражающих отношения одновременности/разновременности, приходится самый большой процент; к самым малочисленным группам и у ядерных наречий, и у периферийных относятся наречия, обозначающие длительность действия или события, что объясняется ориентацией немецкой культуры на монохронную модель восприятия времени.

Соискатель имеет 7 опубликованных работ по теме диссертации, общим объемом - 2,6 п.л. Все публикации выполнены без соавторов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Подтелкова, М.А. Классификация лексических средств немецкого языка с разной временной экстенцией / М.А. Подтелкова // Вестник ВолГУ: Сер. 2 - Языкознание. - Вып. 7. - Волгоград, 2008. - С. 138 - 142 (0,4 п.л.). Статья опубликована в гадании, соответствующем списку ВАК РФ.

2. Подтелкова, М.А. Специфика растяжимых понятий времени как способа выражения категории темпоральности / М.А. Подтелкова // Язык. Культура. Коммуникация: материалы Международной научной конференции, г. Волгоград, 18-20 апреля 2006 г.: в 3 ч. 4.2 / ВолГУ; оргкомитет: О.В. Иншаков (пред.) [и др.]. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2006. - С. 52-56 (0,3 п.л.).

3. Подтелкова, М.А. Принципы классификации лексических единиц, выражающих временную экстенцию / М.А. Подтелкова // Концептосфера и языковая картина мира / Отв. ред. Е.А. Пименов, М.В. Пименова. - Кемерово

: КемГУ, 2006. - 303 с. (Серия «Филологический сборник». Вып. 9). - С. 239 -245 (0,8 п.л.).

4. Подтелкова, М.А. Языковые средства выражения неопределенной временной протяженности как одного из свойств философской категории времени / М.А. Подтелкова // Человек в современных философских концепциях = Human Being in Contemporary Philosophical Conceptions: материалы Четвертой междунар. конф. г. Волгоград, 28-31 мая 2007 г. В 4 т. Т.4, / ВолГУ, Ун-т Стефана Великого (Румыния), Междунар. филос. о-во С.Л. Франка, Роя. филос. о-во; редкол.: Н.В. Омельченко (от вред.) [и др.] -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2007. - С. 288-293 (0,25 п.л.).

5. Подтелкова, М.А. Категории пространства и времени как фундаментальные категории культуры и человеческого сознания / М.А. Подтелкова // Пространство в языке и речи: лингвистические проблемы изучения и описания: Сборник научных статей. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2007. - С. 83 - 90 (0,35 п.л.).

6. Подтелкова, М.А. Лексические способы выражения временной экстенции / М.А. Подтелкова // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 8-10 нояб. 2006 г.: тез. докл. - Напр. 13 «Филология». - Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007.-С. 161 - 163 (0,1 п.л.).

7. Подтелкова, М.А. Особенности восприятия и употребления лексических единиц с неопределенной темпоральной семантикой (на материале немецкого языка) / М.А. Подтелкова // Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики: Материалы Международной научной конференции, г. Волгоград, 29 января 2008 г. / Сост. Н.Н. Остринская, В.П. Свиридонова, Л.А. Милованова, Н.Л. Шамне и др. -Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2008. - С. 611-618 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 08.09 2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 172.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.