автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири, 1885-1917 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Шахерова, Светлана Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири, 1885-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шахерова, Светлана Леонидовна

Введение. 2 стр.

Глава I. Преобразование судебной системы в Сибири и правовой статус адвокатуры.

1.1. Адвокатура и судебная система России во второй половине XIX века. 30 стр.

1.2. Судебная реформа в Сибири и вопрос об организации адвокатуры. 57 стр.

Глава II. Профессиональная деятельность присяжной адвокатуры Восточной Сибири.

2.1. Присяжные поверенные как профессиональная группа. 94 стр.

2.2. Введение судебных уставов в Сибири и формирование присяжной адвокатуры. 113 стр.

2.3. Организация юридической помощи населению

Восточной Сибири.:'.;. 134 стр.

2.4. Профессиональные и нравственный качества адвокатов

Восточной Сибири. Совет присяжных поверенных. 162 стр.

Глава III. Общественная деятельность адвокатуры Восточной Сибири.

3.1. Участие присяжной адвокатуры в общественных и научно исследовательских организациях. 199 стр.

3.2. Адвокатура Восточной Сибири в политической жизни начала XX века.218 стр.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Шахерова, Светлана Леонидовна

Актуальность исследования. Судебная реформа 1864 г. в России была одной из самых буржуазных и самой либеральной среди ряда преобразований 1860-х гг. В ней воплотились такие прогрессивные элементы, как гласность, состязательность судебного процесса, несменяемость судей, отделение суда от администрации. Был создан суд присяжных. Гарантом прав личности на суде выступила адвокатура, на её плечи лёг нелёгкий труд посредника между конкретной личностью и судом. В процессе своей деятельности присяжный поверенный оказывал огромное влияние на формирование правосознания пришедшего к нему за помощью человека. Создание адвокатуры было одним из ключевых пунктов судебной реформы.

Институт присяжных поверенных и их помощников в Восточной Сибири был учреждён в результате проведения судебной реформы 1896 г. Присяжные поверенные региона имели свои особенности профессиональной и корпоративной деятельности, отличавшие их от присяжной адвокатуры Европейской России. Опыт деятельности присяжных поверенных представляет значительный интерес для их современных правопреемников. В современных условиях, когда Россия стоит на пути формирования правового государства, правительство занято подготовкой судебной реформы, особенно важно проанализировать опыт деятельности дореволюционной адвокатуры, выявить её особенности, её роль в формировании правовой культуры населения, правового пространства региона. Также важно выявить основные методы и формы взаимодействия с населением. Это может послужить основой для регламентации деятельности современных адвокатов, помочь наметить

61-260003 (2300x3466x2 111!) основные направления их деятельности по повышению правовой культуры населения. Кроме того, исследование посвящено раскрытию ряда мало известных сторон адвокатской деятельности.

Объектом исследования является адвокатура Восточной Сибири. На территории Восточной Сибири, как и в Европейской России, существовало три группы, объединявшихся под общим названием "адвокатура": это - присяжные поверенные с помощниками, частные поверенные и подпольные ходатаи. В полном значении слова, адвокат -это правозаступник, с одной стороны, и судебный представитель, с другой, поэтому адвокатами в полном смысле являлись только присяжные поверенные и их помощники, за которыми закон закрепил монопольное право на ведение гражданских и уголовных дел. В работе будет использован термин присяжная адвокатура, соответствующий присяжных поверенным и их помощникам.

Предметом исследования является изучение роли и места присяжных поверенные, их помощников в политическом и социокультурном пространстве Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Историография проблемы. В отечественной историографии проблемы профессиональной и общественной деятельности дореволюционной адвокатуры Восточной Сибири являются практически не разработанными, поэтому в данном обзоре будут рассматриваться те работы, в которых содержится оценка различных аспектов деятельности русской адвокатуры, анализируются особенности подготовки и проведения судебной реформы в регионе.

Русские адвокаты $адолго до 1917 г. позаботились о собственной истории. Первой попыткой обобщения деятельности русской адвокатуры стала работа К.К.Арсеньфва "Заметки о русской адвокатуре", вышедшая в

61-260004 (2307x3471x2 111!)

1875 году. Автор в течение восьми лет был присяжным поверенным, в течение шести - председателем Петербургского совета присяжных поверенных. Работа представляет анализ целого спектра вопросов: взаимоотношения адвокатуры и общества, особенностей функционирования советов в первые годы существования, проблем, возникших перед присяжными поверенными в профессиональной сфере. Оперируя точными данными, автор проследил динамику роста состава корпорации. Ценность работы заключается в том, что создана она человеком, видевшим деятельность адвокатуры, корпоративных органов самоуправления изнутри, который своим участием в Петербургском совете оказал огромное влияние на его деятельность. К.К.Арсеньев подчеркивал значимость адвокатуры в формировании правового пространства России, формировании правовой культуры населения.

Вопросы, касающиеся возникновения, устройства и процессуального функционирования адвокатуры, получили дальнейшее развитие в трудах выдающихся русских юристов П.В.Макалинского, Е.В.Васьковского, М.М.Винавера, П.Котляревского (1). Работы выдержаны в критическом ключе, авторы невысоко оценивают профессиональную деятельность присяжных поверенных, отмечая смещение акцентов деятельности от правозаступничества к судебному представительству, ориентированному, прежде всего, на повышение прибыльности деятельности поверенного.

На примере санкт-петербургской адвокатуры П.В.Макалинский (2) рассмотрел основные аспекты деятельности корпоративных органов самоуправления, отмечал позитивную роль совета в формировании лучших сословных* традиций, огромное воспитательное значение дисциплинарной деятельности совета. Термин "сословие" употреблялся в XIX в. для обозначения профессиональной группы.

61-260005 (2298x3465x2 111!)

Несколько в ином ключе выдержана работа С.В.Васьковского "Организация адвокатуры" в 2-х частях. Автор рассматривает историю формирования адвокатуры разных стран мира, определяет место и значение русской адвокатуры в мировой системе права, особенности её правового положения. Автор также описывает первые шаги присяжной адвокатуры России.

Критика и негативная оценка форм профессиональной деятельности содержится в работах Г.А.Джаншиева, П.Н. Обнинского, В.В. Птицына (3). На страницах этих работ шел активный поиск средств улучшения нравственных основ адвокатуры, содержался анализ причин изменения направлений деятельности поверенных, причин падения профессиональной этики. Интересна точка зрения П. Котляревского, выраженная в работе "Русская адвокатура и закон: очерки судоустройства", автор увидел причину всех недостатков русской адвокатуры в формировании группы "олигархов", в руках которых сосредоточились все громкие уголовные и гражданские дела. П. Котляревским проанализированы причины недостатка в юридической помощи населению, причины повышения запросов к гонорару, следствием которых является искажение задач правосудия.

Против "легкомысленной" критики присяжной адвокатуры выступил В. Ильинский в работе "Адвокат против адвокатуры". Его работа содержит критику позиций В. Птицына, утверждавшего, что русская адвокатура превратилась в порочный придаток к русским судам, что она не дала ни одного талантливого судебного деятеля. В. Ильинский анализирует причины различия европейской и русской адвокатуры, обращается к истории права государств Европы, в частности России и Франции, и приходит к заключению, что молодая российская адвокатура

61-260006 (2296x3464x2 111!) не смогла стать "народным трибуном" в силу особенностей исторического развития России, развития её судебной системы.

Нейтральная позиция по отношению к адвокатуре содержится в работах И.Я.Фойницкого. В первом томе "Курса уголовного судопроизводства" автор дает характеристику правового положения адвокатуры. На страницах работы "Защита в уголовном процессе, как служение общественное" И.Я. Фойницкий отмечает ту огромную роль, которую играла адвокатура в качестве правозаступника, ее роль в отправлении правосудия, ее влияние на формирование правовой культуры населения.

В работе В.И. Немчинова "Дисциплинарный суд над присяжными и частными поверенными" содержится анализ закона 20 мая 1885 г. "О порядке издания общего наказа судебным установлениям и о дисциплинарной ответственности чинов судебного ведомства". Автор рассматривает влияние закона на правовое положение адвокатуры, в связи с запретом подавать жалобы в Сенат на решения судебных палат по дисциплинарным делам. В целом, ряд перечисленных работ обращается к изучению причин неудовлетворительной деятельности присяжной адвокатуры 1880-1890 гг.

Вопросы организации профессиональной деятельности присяжных поверенных, основные этапы существования присяжной адвокатуры Москвы и Петербурга нашли отражение в работах выдающегося русского юриста А.Ф.Кони (4). Автор проводит разграничение адвокатуры 1860-70-хгг. и адвокатуры 1880-х гг., отмечая негативный характер последней.

В дореволюционный период было издано несколько биографических очерков о некоторых адвокатах (главным образом о Ф.Н.Плевако), а также сборники о русских судебных ораторах (5). Исключительно адвокатам были посвящены мемуарно-исследовательские

61-260007 (2296x3464x2 111!) эссе А.Ф.Кони (о В.Д.Спасовиче, К.К.Арсеньеве, Ф.Н.Плевако, А.И.Урусове, С. А. Андреевском и А.Л.Боровиковском), уделявшие огромное влияние роли присяжных в корпоративной жизни сословия, их профессиональной деятельности.

Наиболее полные и детальные труды относятся к началу XX в. В 1914-16 гг. выходят 2-томные "Судебные уставы 20.11.1864 г. за 50 лет" и "История Русской адвокатуры" в трех томах, приуроченные к 50-летней годовщине судебной реформы. "История русской адвокатуры" является наиболее полным и обстоятельным исследованием. В первом томе досконально исследуются вопросы подготовки положения об адвокатуре при разработке судебных уставов, правовое положение адвокатуры, его трансформация в годы контрреформ. Помимо описания первых шагов Петербургского и Московского советов присяжных поверенных, том содержит оценку взаимоотношений адвокатуры и общества, адвокатуры с судебными властями (магистратурой), правительством, освещает участие выдающихся юристов в правительственных комиссиях, политическую деятельность адвокатуры. Составитель тома подчеркивает, какую огромную позитивную роль играли адвокаты в судебной и общественной жизни страны.

Развитие органов корпоративного самоуправления было рассмотрено во 2-3 томах "Истории русской адвокатуры". Работа содержит уникальный анализ деятельности практически всех советов присяжных поверенных страны, в том числе и сибирских. Различие форм организационной, административной и дисциплинарной деятельности советов, позволило составителям создать классификацию советов страны. Несмотря на то, что сведения об Иркутском совете присяжных поверенных единичны, но они позволяют выявить особенности административной и дисциплинарной деятельности совета. В работе

61-260008 (2300x3466x2 111!) отмечалось, что Иркутский совет относится к группе более авторитарных советов, вмешивающихся в личную жизнь подопечного, если своим поведением он подрывал авторитет профессиональной группы. Работа содержит богатый статистический материал о численности присяжных поверенных, о количестве дел на каждого присяжного поверенного в различных округах страны, об особенностях территориального распределения частных и присяжных поверенных. Материал позволяет выявить место, занимаемое иркутской адвокатурой в рядах российских присяжных поверенных. Эта работа представляет собой наиболее полный обзор профессиональной, общественной и корпоративной деятельности присяжных поверенных. Также в работе указывается на неразвитость корпоративного самосознания иркутских присяжных поверенных, как главную причину промедления в организации совета. В целом, работа содержит позитивное отношение к присяжной адвокатуре, подчеркивает огромное значение присяжных поверенных, как посредника между конкретной личностью и судом, как двигатель общественного прогресса.

Диаметрально противоположная оценка роли адвокатуры содержится в другом сборнике, "Судебные уставы 20.11.1864 г. за 50 лет", несколько разделов которого посвящены адвокатуре. В первом томе работы содержится описание процесса подготовки судебной реформы в России, в том числе разработки положений о присяжных поверенных. Во втором томе, в статье Е.В. Васьковского, содержится характеристика адвокатуры. Раздел выдержан в довольно мрачных тонах: российская адвокатура находится на краю пропасти, не оправдав возложенных на нее надежд и воплотив в себе все пороки дореформенного ходатайства. Советы проявляют крайнюю снисходительность к провинившимся поверенным. Переполнение адвокатуры, как следствие этого усиление конкуренции, обеднение поверенных, их деморализация - вот та

61-260009 (2298x3465x2 111!) наклонная плоскость, по которой катится русская адвокатура. Автор делает вывод, что русская адвокатура за 50-летие своего существования не только не смогла адекватно реализовать положительные начала, заложенные уставами, но даже своим присутствием она искажает задачи правосудия. В целом, сборник отражает позицию чиновничьих и правительственных кругов, в то время как "История адвокатуры" составлялась при непосредственном участии выдающихся присяжных поверенных. К "Судебным уставам за 50 лет" примыкает другой капитальный труд - "Судебная реформа в России" Филиппова М.А. в 2-х томах, где автор также уделяет внимание происхождению, правовому статусу, особенностям существования присяжной адвокатуры.

Оба сборника, работа М.А. Филиппова позволяют осмыслить все положительные и отрицательные стороны профессиональной деятельности, корпоративной организации русской адвокатуры. Имеющийся материал позволяет сопоставить присяжных поверенных Восточной Сибири с поверенными других регионов страны, выявить региональные особенности ее организации при дополнительном привлечении источников.

Некоторое внимание правовому положению адвокатуры уделено в историческом очерке "Министерство юстиции за 100 лет", отчасти посвященной вопросам подготовки и проведения судебной реформы. В оценочном отношении адвокатуры работа приближается к юбилейному изданию о судебных уставах.

В 1918 г. не удалось осуществить издание многотомника московскими адвокатами (М.Л.Мандельштамом, Н.В.Тесленко и др.), посвященного биографиям выдающихся русских юристов, "Российская адвокатура в биографиях с портретами и текстами защитительных речей".

61-260010 (2298x3465x2 tiff)

Присяжная адвокатура России была упразднена декретом Совнаркома от 22.11.1917 г., а ее история надолго предана забвению. В 1920-30-х гг. появилось несколько работ, посвященных советской адвокатуре. В работах Шаламова М.П. "История советской адвокатуры", Бранденбургского JI.H. "Юридическая помощь населению" утверждается мысль, что существовавшая до 1917 г. адвокатура воплощала в себе все недостатки буржуазного суда, следовательно, советская адвокатура не может быть ни ее наследницей, ни правопреемницей. Выработанное отношение к дореволюционной адвокатуре привело к отказу от ее изучения. Отрицая опыт присяжной адвокатуры, советские юристы были вынуждены заново создавать и определять формы своей деятельности, юридической помощи населению, насколько это было возможно в условиях тоталитарного режима.

Поворот к изучению русской адвокатуры был сделан лишь в конце 1950-х гг., когда многие выдающиеся историки обращаются к проблеме развития революционного движения в России во 2-й половине XIX века. Появляется ряд работ H.H. Полянского, М.Н. Батогина, М.М. Глазунова, Б.А. Митрофанова, H.A. Троицкого (6), посвященных революционному движению 2-й половины XIX - начала XX веков. Работа Н.Н.Полянского (7) описывает деятельность царских военных судов при подавлении революции 1905-07 гг., частично касаясь вопросов политической защиты подсудимых. Наибольшее значение представляет монография Б.В. Виленского "Судебная реформа и контрреформа в России", где, помимо детальной разработки вопроса подготовки и проведения судебной, реформы содержится анализ профессиональной деятельности адвокатуры, как института правозаступничества. При этом автор уделяет внимание политическому смыслу, деятельности и роли присяжной адвокатуры. Однако адвокатура здесь - сюжет побочный и рассматривается лишь в

61-260011 (2279x3453x2 tiff) связи с некоторыми выдающимися процессами 1870-х годов, без выявлений той роли, которую сыграла адвокатура в формировании правового пространства России, особенностей взаимодействия подсудимого и поверенного.

Ряд других работ дает отрывочные сведения об участии присяжных поверенных в политических процессах в особых присутствиях Сената, Петербургской судебной палате (М.М. Глазунов, Б.А. Митрофанов) за 1905-15 гг. (8).

Небольшое внимание русской адвокатуре на политических процессах уделено в трудах Б.С. Итенберга, С.С. Волка, посвященных движению революционного народничества. Вообще, из монографий о русском революционном движении XIX-XX вв. только в работе М.Г. Седова "Героический период революционного народничества" рассмотрены проведение и роль политической защиты, в работе Н.Б. Панухиной - на примере процесса "50-ти" (9).

Более подробное рассмотрение роли адвокатуры в политических процессах 1866-1904 гг. содержится в ряде работ Н.А.Троицкого (10). Однако более подробное рассмотрение проблемы содержится в главной работе Н.А.Троицкого "Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг.". Автор рассматривает присяжную адвокатуру как юридический, политический и культурный феномен. Автор впервые рассмотрел историю проведения политической защиты на 420 процессах, имевших место в России, где детально характеризуются приемы и тактика защиты. H.A. Троицкий исследовал проблемы происхождения и юридического статуса адвокатуры, описал мероприятия правительства по снижению эффективности защиты политических преступников. Большое внимание в работе отводится и роли адвокатуры в политической жизни страны.

61-260012 (2281x3454x2 tiff)

Процесс становления корпорации присяжных поверенных описан Н.В. Черкасовой в работе "Формирование и развитие адвокатуры в России: 60-80-е годы XIX в.". Значительное внимание в работе уделено правовому положению присяжных поверенных, их помощников, деятельности первых советов. Однако монография носит компилятивный характер: автор не потревожила ни одного архива и не прибавила практически ничего нового к трудам Е.В.Васьковского, К.К.Арсеньева, "Истории русской адвокатуры". Однако, среди работ 1970-80-х гг. монография выгодно отличается от других отсутствием политизированности подхода к изучению темы.

В 1980-90-х гг. в связи с происходившими в стране событиями, Перестройкой, растет интерес к адвокатуре, как к одному из элементов правового общества. Появляется ряд биографических работ, главным образом, подготовленных В.И. Смолярчуком. Работа Смирнова В.Н. Усманова P.P. посвящена истории адвокатуры Среднего Урала (11). Лишь в небольшой части работы раскрываются вопросы правового положения адвокатуры региона, анализируется деятельность Казанского совета присяжных поверенных. Однако следует отметить, что вопросы, касающиеся профессиональной деятельности и корпоративной организации дореволюционной адвокатуры региона, раскрыты ими слабо.

Стоит упомянуть и ряд работ, посвященных судебной системе России и Восточной Сибири, в частности. Помимо Б.В. Виленского, П.А. Зайончковского (12), к теме российского судоустройства обращались Н.П.Ерошкин и Н.Н.Ефремова (13). Анализируя судебные уставы 1864 г., Н.Н.Ефремова вкратце описывает судебные преобразования в Сибири, а Н.П. Ерошкин - судебные органы края, адвокатура упоминается лишь как неотъемлемая часть нового судоустройства.

61-260013 (2300x3466x2 tiff)

В сибиреведческой и краеведческой литературе вопрос о судебной реформе, тем более о присяжной адвокатуре региона даже не поднимался.

Первые шаги в изучении судебных преобразований в Восточной Сибири были сделаны в трудах Игнатьевой М.Н. и Ремнева A.B. (14). Анализируя органы управления и суда Сибири второй половины XIX в., М.Н.Игнатьева практически не уделяет внимания реализации судебной реформы 1896 г. в крае. Уникальные сведения о судебной реформе в Сибири содержатся в работе A.B. Ремнева. Его работа "Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX вв." содержит анализ трансформации взглядов правительства на судебные нужды региона, описывает основные этапы подготовки судебной реформы, деятельность подготовительных комиссий. Исследование основано на изучении работ дореволюционных авторов (Н.Арефьева, П.К.Вологодского, Р.Л.Вейсмана (15)), A.B. Ремнёвым привлекается богатый архивный материал, содержащийся в фондах министерства юстиции, Сената. Работа уникальна тем, что это - первая попытка обобщить имеющийся материал по вопросам судебных преобразований в Сибири.

В настоящее время повышается интерес к судебной реформе, судоустройству отдельных регионов страны. Появляются кандидатские диссертации И.В.Зазули "История развития судебной системы на Северном Кавказе во 2-й половине XIX - начале XX вв.", С.А.Фролова "Отношение казанского общества к судебной реформе 1864 г.". При этом С.А. Фролов отмечает, что отношение отдельных групп населения к реформе, основам нового судоустройства, его звеньям, в том числе адвокатуре, определялось уровнем их правовой культуры.

Среди ряда работ, посвященных изучению российской истории, выделяется фундаментальное исследование "Социальная история России"

61-260014 (2291x3460x2 Щ

Б.Н.Миронова. В одном из разделов исследования автором под новым углом зрения рассматривается ряд вопросов, посвященных проблеме становления правового государства в России: эволюция российской государственности от патриархальной к конституционной монархии, становление правового общества и правового государства, взаимодействие общества и государства как движущая сила социальных изменений, смена типа господствующих правовых отношений в обществе, динамика преступлений. Подводя итоги, описывая формирование правового пространства, Б.Н.Миронов отмечает, что по мере развития нового законодательства город и деревня в правовом отношении стали расходиться. Для исследования достаточно важен вывод Б.Н. Миронова о том, что в России возник так называемый юридический плюрализм: в пределах одного государства стали одновременно действовать две системы права - обычная и официальная, каждая из которых представляла собой своеобразный комплекс норм и институтов. Своей критической отметки различие между ними достигло к концу XIX в. Осознав глубину различия, правительство лишь в начале XX в. приступает к восстановлению единого правового пространства.

Если говорить о советской и постсоветской историографии, то нужно отметить, что она не создала ни одной, более или менее, полной работы, освещающей судебные преобразования в Восточной Сибири, историю русской и особенно восточносибирской адвокатуры. Белыми пятнами остаются вопросы, касающиеся роли адвокатуры в формировании правовой культуры населения, практически не рассмотрена деятельность консультаций присяжных поверенных. Слабо освящена общественно-политическая деятельность поверенных.

В 1990-х гг. появился ряд работ, посвященных изучению социокультурных аспектов развития сибирского общества. Исследователи

61-260015 (2279x3453x2 tiff) обращают внимание на деятельность различных общественных организаций, образу жизни сибирской интеллигенции. Работа Ф.М.Полищук раскрывает историю библиотечного дела Иркутска, в ней содержится ряд сведений о присяжных поверенных, их помощниках, входивших в комитет библиотеки (16).

Участие иркутских присяжных поверенных в редакции "Восточного обозрения" описывает работа С.Гольдфарба (17).

Отрывочные сведения о политической деятельности присяжных поверенных Восточной Сибири содержатся в работах М.В.Шиловского, С.Гольдфарба, А.А.Полякова, П.Н.Мешалкина (18). Исследования Полякова A.A. и Мешалкина П.Н. раскрывают участие поверенных Иркутска и Красноярска в создании и деятельности местных отделов конституционно-демократической партии. Н.В.Шиловский показывает участие отдельных представителей иркутской адвокатуры в областническом движении. Менее исследованным является вопрос, касающийся участия адвокатуры, как профессиональной группы, в забастовочном движении 1905 г. Отчасти об участии адвокатов в революционном движении упоминается в работе С.Гольдфарба "Весь Иркутск".

В целом, вопросы, касающиеся общественно-политической деятельности адвокатуры Восточной Сибири, разработаны более подробно, чем вопросы, освещающие особенности профессиональной деятельности, роль адвокатуры в повышении уровня правовой культуры сибирского населения, в формировании правового пространства региона.

Цель исследования: проанализировать, выявить и обобщить роль и значение профессиональной и общественно-политической деятельности дореволюционной адвокатуры Восточной Сибири в жизни региона.

Задачи исследования:

61-260016 (2277x3451x2 Щ) проследить изменения правового положения адвокатуры России к моменту создания института присяжных поверенных в Сибири; раскрыть основные этапы проведения судебных преобразований в регионе, эволюцию взглядов правительства, местной администрации на судебные нужды региона, на вопрос организации адвокатуры в крае; дать характеристику личному составу присяжных поверенных как профессиональной группе; осветить особенности профессиональной деятельности присяжной адвокатуры, меру ее включенности в судебную жизнь региона; рассмотреть деятельность консультаций присяжных поверенных Иркутска, Читы и Красноярска по оказанию юридической помощи населению, как главный фактор повышения уровня правовой культуры населения; показать влияние периодической печати Восточной Сибири на деятельность адвокатуры; рассмотреть систему контроля за профессиональными и нравственными качествами присяжных поверенных на примере деятельности совета присяжных поверенных, выявить особенность его функционирования; исследовать общественную, научно-исследовательскую и политическую деятельность присяжных поверенных региона, роль адвокатуры в формировании отделов различных партий.

61-260017 (2291x3460x2 Щ

Территориальные рамки исследования определены границами Восточной Сибири с включением Енисейской, Иркутской губерний, Забайкальской и Якутской областей (современные территории Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, республики Саха и республики Бурятия). В Сибири на рубеже XIX - XX вв. существовало два крупных судебных округа: округ Иркутской судебной палаты (включал Восточную Сибирь и Дальний Восток) и округ Омской судебной палаты (охватывавший Западную Сибирь). К моменту проведения судебной реформы в Сибири в 1896 г. присяжная адвокатура центра страны уже имела определённые сложившиеся нормы профессиональной и корпоративной деятельности, поэтому присяжным поверенным Восточной Сибири пришлось не только создавать свои корпоративные традиции, но и перенимать опыт своих коллег из Европейской России, что и предопределило отличие адвокатуры Восточной Сибири. Присяжные поверенные Дальнего Востока представляли собой особую группу, отличавшуюся от адвокатуры Восточной Сибири и имевшую свои региональные особенности, требующие отдельного изучения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1885 по 1917 гг. (с момента появления первых присяжных поверенных в Восточной Сибири до Октябрьской революции).

Методологическая основа работы предполагает использование как общенаучных, так и исторических методов исследования.

В работе использованы историко-описательный, историко-сравнительный и историко-системный методы.

Историко-сравнительный метод позволяет выявить общие и повторяющиеся черты в профессиональной деятельности присяжных поверенных региона, выявить ее особенности, оценить степень

61-260018 (2301x3467x2 111!) включенности адвокатуры в общественно-политическую жизнь по сравнению с другими группами интеллигенции.

Историко-системный метод, базирующийся на принципе единства в общеисторическом развитии единичного (индивидуального), особенного, и общего, позволяет рассмотреть адвокатуру, как элемент, подструктуру российской адвокатуры, определить их взаимную детерминацию.

Совокупность использованных методов позволяет всесторонне рассмотреть проблемы деятельности дореволюционной адвокатуры Восточной Сибири.

Источниковая база исследования представлена широким спектром материалов, собранных в центральном и местном архивах, в отделах научных библиотек. Часть их впервые вводится в научный оборот.

В работе использованы различные виды источников. Первую группу составляют нормативные материалы (законодательные акты и циркуляры министерства юстиции), заложившие основу нового судоустройства Восточной Сибири. Вторую группу образует делопроизводственная документация государственных и общественных учреждений (прежде всего, Государственного Совета, Сената, министерства юстиции, Иркутской судебной палаты, окружных судов). Третью группу представляют литературные и публицистические памятники. Четвёртую образует центральная и местная пресса. Пятую -мемуары. Использованы в работе летописи и адресные книги.

Законодательные акты представлены "Судебными уставами" 1864 г., "Временными правилами о некоторых изменениях по судоустройству и судопроизводству в губерниях Тобольской и Томской, Восточной Сибири и Приамурском крае" 1885 г., "Судебными установлениями в губерниях и

61-260019 (2279x3453x2 Щ областях Сибири" 1896 г., "Судебными уставами императора Александра II в Сибири".

Ключевыми для исследования являются "Судебные уставы" 1864 г., опубликованные как в Полном Собрании Законов, так и в тематическом сборнике "Российское законодательство Х-ХХ вв.". "Судебные уставы" являлись законодательной базой пореформенной судебной системы России, определили содержание судебной реформы 1864 г. Уставы состоят из нескольких частей: Учреждения Судебных Установлений, Уставов уголовного и гражданского судопроизводства и Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Раздел 9 главы II (ст.ст. 353406) Учр.Суд.Уст. посвящены правовому положению адвокатуры, присяжных поверенных. Эта часть "Судебных Уставов" позволяет познакомиться с основными принципами организации института присяжных поверенных, их правами, обязанностями, условиями ведения гражданских и уголовных дел. Уставами определяются основные принципы деятельности корпоративного органа самоуправления, совета присяжных поверенных. Благодаря "Судебным Уставам" можно судить о роли адвокатуры в судебной системе страны, целях и задачах ее существования. Правовое положение адвокатуры более подробно раскрывается в сборнике "Судебные уставы 20. 11. 1864 г. с изложением рассуждений, на коих они основаны", где содержатся подробное обоснование той или иной статьи. Изменения в правовом положении адвокатуры к моменту проведения судебной реформы в Сибири можно проследить по сборнику "Судебные уставы императора Александра II с дополнениями и разъяснениями", в котором содержатся разъяснения Сената по наиболее спорным сторонам корпоративной деятельности адвокатуры: дисциплинарной деятельности светов присяжных

61-260020 (2298x3465x2 Щ) поверенных, порядка дисциплинарного производства, приведения в исполнение решений совета.

Основные этапы реорганизации судебной системы Сибири можно проследить по "Временным правилам" 1885 г. и "Судебных установлениях в губерниях и областях Сибири" 1896 г. Оба документа включают в себя основные положения по преобразованию судебной системы края. "Временные правила" 1885 г. включают в себя 42 статьи, содержат изложение преобразований по уголовной и гражданской частям.

Судебные установления." 13.05.1896 г. определяют основные принципы судебной реформы в регионе. Документ разделяется на четыре части: 1) по учреждению судебных Установлений; 2) по гражданскому судопроизводству; 3) по уголовному судопроизводству; 4) по нотариальной части. Дополнением к "Судебным установлениям.", определяющим направление судебных преобразований в регионе, являются "Судебные уставы императора Александра II в Сибири". В этом сборнике содержатся все поправки, касающиеся судебной системы региона. При этом перечисляются практически все статьи уставов. В совокупности, эти три документа позволяют раскрыть ряд вопросов: трансформацию взглядов правительства на судебные нужды региона, основные этапы судебных преобразований, региональные особенности судебной реформы, правовое положение адвокатуры края, ее включенность в судебную систему.

Сборник "Правила адвокатской профессии в России: опыт систематизации постановлений советов присяжных поверенных по вопросам профессиональной этики", составленный А.Н. Макаровым, посвящен изучению некоторых аспектов деятельности советов страны. "Правила" отражают общий взгляд советов на задачи адвокатуры, на компетенцию советов, на взаимоотношения поверенных со своими

61-260021 (2284x3456x2Щ доверителями, на задачи уголовной защиты и т.п. Сборник содержит выдержки из постановлений советов по конкретным дисциплинарным делам, разбиравшимся советами Европейской России, в частности Московского и Петербургского, что позволяет выявить особенности профессиональной деятельности присяжных поверенных, особенности корпоративного самоуправления Иркутского совета позволяет.

Следующей наиболее информативной группой источников является делопроизводственная документация государственных и общественных учреждений. Делопроизводственная документация представлена более широким спектром источников, которые позволяют раскрыть процесс подготовки судебной реформы для Сибири, осветить основные стороны корпоративной и профессиональной деятельности присяжных поверенных.

Делопроизводственная документация высших и центральных правительственных учреждений представлена материалами Государственного Совета, Сената и министерства юстиции. "Замечания о развитии основных положений преобразования судебной части в России" (материалы Государственного совета) включают в себя основные предложения комиссии Буткова по преобразованию сибирского суда, отзывы начальствующих лиц края, Главного Управления Восточной Сибири. "Замечания." позволяют проследить эволюцию взглядов правительства на судебные нужды края, условия проведения реформы, а также изменение взглядов правительства на основные принципы организации присяжных поверенных, отношение местной администрации к преобразованиям.

Замечания." дополняют материалы министерства юстиции (РГИА, фонд 1405), которые содержат предложения комиссии Бутовского по преобразованию суда, отзывы местной администрации на проект

61-260022 (2296x3464x2 111!)

Временных правил" 1885 г., сведения о подготовке и особенностях проведения в крае судебной реформы 1896 года. Документы министерства юстиции содержат не только описание предполагаемых изменений, но и раскрывают их причины.

Министерство внимательно следило за деятельностью присяжных поверенных, поэтому группа дел фонда посвящена их политической деятельности, особенностям функционирования советов страны, попыткам корпоративного самоуправления помощников присяжных поверенных. В фонде представлены записи и проекты различных частных лиц и государственных деятелей по вопросу преобразования адвокатуры, содержатся предложения фракций Государственной Думы. Однако деятельность иркутских адвокатов представлена здесь слабо, кроме переписки по дисциплинарным делам нескольких провинившихся поверенных, в фонде больше документов не было обнаружено.

Отрывочные сведения о борьбе различных групп при выборе совета присяжных поверенных округа Иркутской судебной палаты можно получить из переписки Сената с прокурором палаты (РГИА, ф. 1354, 1363), содержатся здесь и протесты иркутских поверенных на постановления совета. Ленским событиям 1912 г. посвящены материалы Сенатской ревизии С.С. Манухина (ф. 1469).

Если документы высших и центральных правительственных учреждений богаты информацией об этапах проведения судебной реформы в Сибири, то делопроизводственная документация Иркутской судебной палаты (ГАИО, ф. 246), прокурора палаты (ф. 245), Иркутского окружного суда (ф. 243), прокурора суда (ф. 242) богата материалами, касающимися профессиональной и общественной деятельности присяжных поверенных Восточной Сибири. Судебно-следственные материалы раскрывают вопросы, касающиеся организации городских

61-260023 (2295x3463x2 Щ отрядов самообороны при непосредственном участии присяжных поверенных, участия адвокатуры во всеобщей октябрьской забастовке 1905 г.,- ее политической деятельности. Интересны объяснения самих поверенных, они позволяют определить мотивы их участия в революционных событиях 1905 г.

Огромный интерес представляют опубликованные ежегодные отчеты совета присяжных поверенных округа Иркутской судебной палаты (1907-1913 гг.). В них содержится богатый материал, касающийся различных аспектов деятельности, как совета, так и самих присяжных поверенных. В отчетах нашли отражение особенности функционирования совета, формы организационной, административной и дисциплинарной деятельности. В отчётах содержатся сведения о личном составе присяжной адвокатуры, условиях патроната, о роли совета в деятельности адвокатуры региона. Материалы дисциплинарных производств рисуют достаточно полную картину взаимоотношений поверенного и его клиента, раскрывают уровень правовой культуры различных групп населения, позволяют проанализировать взаимоотношения адвокатуры и судебных властей, отношения между отдельными представителями корпорации. Минусом отчетов является отсутствие в них фамилий провинившихся поверенных из-за этических соображений совета. Кроме того, отчетом свойственна некоторая приукрашенность в изложении событий, поскольку одной из задач их публикации была популяризация адвокатуры среди населения Восточной Сибири.

К опубликованным отчётам совета присяжных поверенных примыкают сообщения совета по вопросам дисциплинарной деятельности прокурору Иркутской судебной палаты (ГАИО, ф. 245). Поскольку на прокуроре лежали функции надзора за деятельностью совета, то их хронологические рамки шире опубликованных отчетов и охватывают весь

61-260024 (2289x3459x2 Щ период деятельности совета (1907-1916 гг.). К сожалению, сообщения лишены той упорядоченности, которая содержится в отчетах. Нет разделения дел на группы по видам взыскания, по годам. В одном деле могут присутствовать материалы дисциплинарных разбирательств за несколько лет. Тем не менее, сообщения позволяют более подробно, чем отчеты, осветить деятельность совета. Эта группа документов позволяет, во-первых, уточнить особенности дисциплинарной деятельности различных составов совета, формы дисциплинарного производства, уровень правовой культуры населения и в связи с этим проблемы взаимодействия поверенного и его клиента. Во-вторых, сообщения совета также содержат богатый материал, касающийся основных направлений деятельности присяжных поверенных, гонораре, проблемах профессиональной деятельности, содержат сведения о мерах совета по урегулированию тех или иных сторон деятельности поверенных и их помощников, об отношении самих присяжных поверенных к деятельности совета.

Журналы общего собрания отделений Иркутского окружного суда (ГАИО, ф. 243), выполнявшего функции совета присяжных поверенных до 1907 г. позволяют судить о дисциплинарной деятельности суда, его отличии от совета. Представляют огромный интерес личные дела (формулярные списки) присяжных поверенных и их помощников, раскрывающие особенности социального состава, места службы, должности, ранга до вступления в корпорацию, причины перехода судебных чиновников в адвокатуру, этапах прохождения службы. К сожалению, делопроизводственная документация не содержит подробных сведений о социальном составе адвокатуры.

Переписка прокуроров судебных палат и окружных судов страны (ГАИО, ф. 245) содержит сведения об исключенных присяжных и частных

61-260025 (2293x3462x2 Щ поверенных, что позволяет определить уровень правонарушений поверенных Иркутского судебного округа по сравнению с другими округами страны.

Среди делопроизводственной документации стоят особой группой отчеты о деятельности общественных организаций: "Четверть века из истории общества взаимного вспоможения приказчиков г. Иркутска. 1883-1908 гг.", отчёты о деятельности иркутского Общества вспоможения нуждающимся переселенцам за 1894-1898, 1903-1908 гг., отчёт Общества земледельческих колоний и ремесленных приютов за 1903 г., Иркутского благотворительного общества за 1891-1892 гг. и др.

Отчеты позволяют исследовать степень включенности адвокатуры Восточной Сибири в общественную жизнь региона, ее активность, благотворительную деятельность. Недостатком этого вида источников является отсутствие указаний на вклад в деятельность общества конкретного его участника, слабо освещается деятельность советов обществ, что не позволяет наиболее полно осветить участие адвокатуры в общественной жизни региона.

Сведения о научно-исследовательской деятельности присяжных поверенных содержит в себе делопроизводственная документация ВСОИРГО. В фонде ВСОИРГО содержится переписка отдела с присяжным поверенным, исследователем обычного права инородцев Забайкалья, М.А.Кролем, его статьи, что позволяет судить о вкладе поверенного в изучение региона. Отчёты о деятельности Восточносибирского отдела за 1901-1906 гг., опубликованные в "Известиях ВСОРГО", позволяют раскрыть основные направления научно-исследовательской деятельности присяжных поверенных, выявить их место и вклад в изучении региона.

61-260026 (2286x3457x2 Щ

В исследовании использованы научные статьи М.А. Кроля "О забайкальских бурятах" и др., Д.А. Кочнева "Очерки юридического быта якутов", М.М. Дубенского "Промысловые артели", которые позволяют проследить направление научно-исследовательской деятельности присяжных поверенных, глубину и широту их исследовательских интересов, методику сбора информации.

Одним из наиболее богатых видов источников является периодическая печать, как местная, так и центральная. В работе использованы газеты "Сибирь" (СПб., Томск) за 1877, 1885,1897, 1898 гг., "Восточное обозрение" (Иркутск) за 1894, 1897-1905 гг., "Сибирь" (Иркутск) за 1906-1908, 1910, 1912, 1914 гг., "Сибирский вестник литературной, общественной и политической жизни" (Томск) за 1897 год. Центральные и местные периодические издания уделяли огромное внимание проблеме проведения в Сибири судебных преобразований, недостаткам дореформенного сибирского суда. Статьи, корреспонденции, сообщения, представленные в местной прессе, позволяют восстановить многие события профессиональной и общественной деятельности присяжных поверенных, включают в себя данные о деятельности консультаций поверенных, совета присяжных поверенных.

Рубрика "Судебная хроника" позволяет выявить место адвокатуры в судебной жизни Восточной Сибири, способы, тактику ведения защиты, трудности профессиональной деятельности. По статьям и фельетонам можно проследить отношение местного общества, как к адвокатуре в целом, так к отдельным ее представителям. Периодическая печать проявляла огромный интерес к профессиональной деятельности поверенных, особенно в первые годы существования адвокатуры, поэтому в газетах содержится много замечаний, пояснений, пожеланий в адрес поверенных.

61-260027 (2286x3457x2 Щ

В газете "Сибирь" (Иркутск) представлены уникальные сообщения, корреспонденции с приисков об участии иркутских присяжных поверенных в разрешении конфликта на приисках Лензото в 1912 г. Полемика, развернувшаяся на страницах "Восточного обозрения" и "Сибирского вестника", касалась вопросов адвокатской этики конкретных поверенных. Поскольку газеты были противниками и содержали разный подход к оценке деятельности отдельных представителей адвокатуры, появилась возможность уточнить некоторые данные. Не была в стороне от этих споров и газете "Сибирь" (Томск). Преимущество томских периодических изданий заключается в том, что они содержат оценку адвокатуры региона со стороны.

Достаточно информативными являются объявления, содержащиеся в газетах. На их основе базируются данные о различных направлениях деятельности присяжных и частных поверенных, распорядке рабочего дня, материальном положении.

Таким образом, периодическая печать позволяет осветить несколько наиболее важных для исследования вопросов: место адвокатуры в судебной жизни региона, деятельность поверенных по повышению правовой культуры населения, степень их участия, включенности в общественную жизнь.

Следующий вид источников представляет "Летопись города Иркутска" Н.С.Романова. Летопись представляет собой сборник сообщений, взятых из различных периодических изданий Восточной Сибири. В работе Н.С.Романова содержится констатация фактов, событий профессиональной и общественной жизни присяжных поверенных, упоминается об открытии нового суда в Иркутске. Минусом этой работы является неточность в именах, фамилиях, должностях конкретных людей, сухое изложение событий.

61-260028 (2284x3456x2 Щ

Справочная и адресная книга по г. Иркутску за 1898 г.", "Спутники" по г. Красноярску, г. Иркутску содержат сведения о личном составе присяжных поверенных в первые годы существования адвокатуры, их месте жительства, участии в различных общественных организациях. Особенностью этой группы источников является отсутствие характеристик, более подробных данных о деятельности присяжных поверенных и их помощников. Подобный характер носит и "Справочная книга Иркутского судебного округа за 1898 г.", однако ее преимущество заключается в том, что содержащиеся в ней сведения о личном составе окружных судов и мировых установлений позволяют выявить источники пополнения адвокатуры.

Другой вид источников представляют мемуары И.И. Попова "Забытые иркутские страницы. Записки редактора". Воспоминания посвящены деятельности редакции газеты "Восточное обозрение", сотрудникам газеты, их жизни и деятельности. Довольно большое внимание автором уделяется присяжным поверенным, сотрудникам газеты, их политической и общественной деятельности. Воспоминания министра юстиции Н.В. Муравьёва "Из прошлой деятельности" содержат описание проектов по преобразованию адвокатуры, разработанных комиссиями Красовского и Н.В. Муравьёва.

Пролить свет на внутренний мир, систему ценностей представителей адвокатуры помогают литературные источники, в частности пьеса присяжного поверенного М.С. Стравинского "В погоню за славой".

Сборники статистических сведений о личном составе и деятельности судебных установлений Европейской и Азиатской России" за 1898-1900, 1904, 1909-1912 гг. содержат сведения о численности

61-260029 (2279x3453x2 Щ присяжных поверенных, их помощниках, количестве выданных свидетельств частного поверенного. Недостатком этого вида источников является указание количества приписанных к округу поверенных, а не реально проживающих в нём.

Совокупность привлеченных разнохарактерных и разнотипных источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в комплексе раскрыта профессиональная и общественно-политическая деятельность присяжной адвокатуры Восточной Сибири, выявлена роль присяжных поверенных в формировании правового пространства Восточной Сибири, повышении уровня правовой культуры населения, роль присяжной адвокатуры в политической жизни региона.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе преподавания общих и специальных курсов "История Восточной Сибири", "История судебной системы в России", "История русской адвокатуры", "История государства и права". Полезными они окажутся и при создании обобщающего труда по истории адвокатуры Сибири или России.

61-260030 (2274x3449x2 Щ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири, 1885-1917 гг."

Заключение

На протяжении своего существования адвокатура Восточной Сибири прошла три этапа.

Первый (1885-1897 гг.) определялся появлением первых присяжных поверенных в регионе после введения Временных правил 1885 г. Ограничение участия присяжных поверенных в уголовном процессе делами, связанными с лишением всех прав, не привело к большой потребности в присяжной адвокатуре в профессиональном плане. Второй период (1897-1907 гг.) связан с проведением судебной реформы в регионе, учреждением профессиональной группы. Судебная реформа в Сибири была проведена на более чем тридцать лет позднее, чем в Европейской России. Однако она впитала в себя все те изменения, которые были внесены в судебные уставы в годы контрреформ: не был создан суд присяжных, ограничена несменяемость судей и т.д. По своему правовому положению местная адвокатура практически не отличалась от адвокатуры Европейской России, которое включило в себя все изъятия контрреформ: не был создан совет присяжных поверенных, поверенным было запрещено подавать жалобы по дисциплинарным делам в Сенат.

Адвокатура региона была одной из малочисленных групп, как российской адвокатуры, так и сибирской интеллигенции. С момента проведения судебной реформы устанавливается острый недостаток в поверенных. Наибольшее количество присяжных поверенных было сосредоточено в Иркутске. Особенности территориального распределения, ниша, занимаемая присяжной адвокатурой в судебной системе региона, определялись уровнем притязаний и возможностью наиболее широкого приложения труда присяжных поверенных.

61-260237 (2277x3451x2 Щ)

Адвокатура была одним из наиболее важных звеньев судебной системы региона, поскольку обеспечивала связь между конкретной личностью и судом. Основные направления профессиональной деятельности присяжных поверенных преимущественно определялись степенью их прибыльности. Профессиональная деятельность присяжных поверенных региона была достаточно разнообразной, помимо ведения гражданских и уголовных дел, присяжные поверенные состояли юрисконсультами различных учреждений, присяжными попечителями конкурсных управлений. Ориентация на судебное представительство привела к конфликту между стремлением к материальной выгоде поверенного и необходимостью обеспечить в суде интересы всех групп населения, в результате чего малообеспеченным слоям населения услуги квалифицированных юристов были не доступны, а защита по назначению проводилась не всегда добросовестно.

В целях организации юридической помощи населению, борьбы с подпольной адвокатурой, были созданы консультации присяжных поверенных в Иркутске, Красноярске, Чите. Однако деятельность консультаций особенно в первые годы существования не соответствовала потребностям жителей региона. С течением времени консультации присяжных поверенных становятся защитниками прав обездоленных групп населения не только в суде, но и перед лицом властей. В процессе общения с клиентом консультант передавал элементарные ему правовые знания. Процесс формирования правовой культуры населения является достаточно длительным, поэтому в связи с произошедшей Октябрьской революции не представляется возможным узнать, насколько результативными были усилия присяжных поверенных.

Третий период существования адвокатуры региона связан с деятельностью совета присяжных поверенных, органом дисциплинарного

61-260238 (2274x3449x2 Щ) надзора. Иркутскому совету присяжных поверенных пришлось самостоятельно определить формы дисциплинарной и административной деятельности.

Низкий уровень правовой культуры населения, незнакомство с основными принципами судоустройства, ролью присяжного поверенного в суде приводили к увеличению потока безосновательных жалоб, в результате чего совет постепенно начинает не успевать рассматривать все дела. * Дисциплинарная деятельность совета в определённой мере способствовала развитию правосознания конкретной личности, поскольку результаты разбирательства с подробными объяснениями препровождались жалобщику. Материалы свидетельствуют о достаточно высоком уровне профессионализма. За период с 1907 по 1917 гг. из более ста присяжных поверенных округа Иркутской судебной палаты было исключено всего трое. Иркутский совет отличался достаточной авторитарностью по отношению к подопечным.

Большинство присяжных поверенных занимало активную жизненную позицию, участвовало в общественных и научно-исследовательских организациях, занималось благотворительной деятельностью. Несколько присяжных поверенных были активными сотрудниками местных газет, некоторые поверенные сами были издателями.

С 1905-1907 гг. произошло смещение акцентов в общественной деятельности присяжных поверенных, они принимают активное участие в политической жизни региона. Именно присяжные поверенные составили основу для формирования местных отделов в Иркутске, Красноярске партии кадетов. Адвокатура Восточной Сибири занимала важное место в становлении и развитии социокультурного и политического пространства Восточной Сибири.

61-260239 (2274x3449x2 tiff)