автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Адыгея в составе Краснодарского края: от автономной области к суверенной республике

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Басте, Разиет Юсуфовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Адыгея в составе Краснодарского края: от автономной области к суверенной республике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Басте, Разиет Юсуфовна

Введение 3

1. Автономия в составе Краснодарского края. Административно-территориальное строительство и социально-экономическое развитие (1937-1941 гг.) 21

1.1. Состояние экономики, социальная сфера и культура Адыгеи накануне вхождения в Краснодарский край. 21

1.2. Административно-территориальное строительство и формирование управленческих структур. 30

2. Адыгейская автономная область в Великой Отечественной войне 45

2.1. Перестройка народного хозяйства Адыгейской автономной области на военный лад. 45

2.2. Оккупация Адыгейской автономной области немецко-фашистскими захватчиками и противодействие врагу. 59

2.3. Восстановление народного хозяйства Адыгеи и обеспечение поставок продукции стране и фронту. 75

3. Развитие Адыгейской автономной области в 1945-1992 гг. 91

3.1. Реорганизации и структурные преобразования в Адыгее как условия успеха восстановления и развития послевоенной экономики. 91

3.2. Социально-экономические проблемы и застойные явления в экономике Адыгейской автономной области. 106

3.3. Повышение статуса Адыгейской автономной области: основные этапы. 130

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Басте, Разиет Юсуфовна

Актуальность темы. Проблемы социально-экономического и административно-территориального строительства в XX веке в России и на Северном Кавказе всегда находились в центре внимания центральных и местных властей. За последние сто лет проведено немало административно-территориальных преобразований: менялось административно-территориальное деление, создавались новые национальные образования и объединения, которым, как правило, давались новые названия, устанавливались новые границы и т.п. В ходе этих преобразований предпринимались попытки решать и вопросы межэтнических отношений в этом самом многонациональном регионе России. На Северном Кавказе многие народы, проживающие здесь, после революционных событий начала XX в. переживали особые социально-экономические, политические, этнокультурные и конфессиональные процессы. Не избежала этого и Адыгея, которая в 1937 г. вошла в состав вновь образованного Краснодарского края и достаточно успешно встала на путь развития своей экономики, культуры, социальной сферы.

Социально-экономические процессы начала 90-х гг. привели к изменениям в национально-государственном и административно-территориальном положении субъектов Северного Кавказа, образованию новых суверенных республик. Из состава Краснодарского края вышла и Адыгейская автономная область, образованная в 1922 г.

Пример образования автономной области и 5 5-летнего совместного цивилизованного проживания народов Кубани и Адыгеи, этносов разных по территории, численности, вероисповеданию, культуре, но живших в условиях дружбы и взаимопонимания даёт ответы на многие вопросы национально-государственного строительства. Исследование его в историческом плане представляется очень интересным и продуктивным, имеет значение для анализа политической ситуации на Северном Кавказе в рассматриваемый период.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен также актуальностью современных проблем социально-экономического и национально-территориального строительства в России после развала СССР. Пример образования и опыт существования Адыгейской автономной области, как одной из самых небольших по территории и численности коренного населения и наиболее стабильных национальных областей на Северном Кавказе, да и на территории России также достоин всестороннего изучения. Эти вопросы не стали ещё объектом исследования на уровне кандидатской диссертации.

Конец 1930-х гг. стал для СССР временем подведения итогов первых социалистических преобразований. За двадцать лет, прошедших после революции достигнуты значительные результаты: сформированы новые органы власти в центре и на местах, проведена индустриализация страны, коллективизировано сельское хозяйство, ликвидирована неграмотность населения, принята новая Конституция. Несмотря на острую нехватку финансово-материальных средств к концу 30-х гг. XX в. и в Адыгее были также достигнуты значительные успехи в области экономики и культуры. По темпам проведения коллективизации сельского хозяйства Адыгейская автономная область находилась в первых рядах на Северном Кавказе.

После вхождения Адыгеи в состав более развитого в экономическом отношении Краснодарского края темпы её развития стали стабильными и устойчивыми.

Объектом исследования является Адыгейская автономная область в составе Краснодарского края в 1937 - 1992 гг.

Предмет исследования - административно-территориальные преобразования Адыгейской автономной области в ходе ее экономического, социально-политического и культурного развития с момента вхождения в состав Краснодарского края и вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Хронологические рамки работы ограничены 1937 - 1992 гг. XX в. Нижняя граница обусловлена вхождением Адыгейской автономной области в состав вновь созданного Краснодарского края. Верхняя - определяется 1992 г., который ознаменовал изменение статуса и образование Республики Адыгея в составе Российской Федерации, выборы первого Президента Республики. В отдельных случаях для объяснения тех или иных явлений автору приходилось выходить за указанные хронологические рамки.

Географические рамки исследования охватывают территорию Адыгейской автономной области в составе Краснодарского края.

Степень научной разработанности темы исследования. Историографию данной темы можно условно разделить на два основных этапа: советский и современный. В свою очередь советский этап историографии проблемы условно делим на три периода. Первый начинаем с момента образования Адыгейской автономной области в составе Краснодарского края с 1937 г. по 1953 г. Это, так называемый, «сталинский период». Второй период берёт начало с 1953 г., а точнее с 1956 г., момента развенчания культа личности Сталина, - 1980-е гг. Второй период ознаменован всплеском интереса к изучению истории Адыгеи. В этот период историков и политических деятелей Адыгеи и Краснодарского края интересовали успехи социалистического строительства, идейно-политическое развитие Адыгеи. Третий, современный период историографии темы берет начало с 1991 - по настоящее время. Работы, изданные в этот период, отличаются разносторонностью подходов к изучению истории Адыгеи, и несут в себе определенный «груз времен».

Первая обобщенная работа по истории Адыгеи вышла в 1947 г. Издание, посвященное 25-летию Адыгейской автономной области и содержит в себе отдельные статьи по состоянию и развитию промышленности, сельского хозяйства, культуры, участию Адыгеи в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это коллективная монография, в издании которой принимали участие учёные, историки, хозяйственные и партийные деятели Адыгейской автономной области в том числе П.Ц. Джасте, Д.Г. Костанов, С.Я. Медведев, Я.М. Семкин

В.М. Суслов, В.М. Глухов и др.1. Другим подобным исследованием стал выпуск в 1957 г. первого тома «Очерков истории Адыгеи» - первого фундаментального 2-х томного издания. В его подготовке приняли участие известные политики и учёные Адыгеи.

В рассматриваемый период научные предпочтения отдавались в основном о вопросам развития сельского хозяйства, главной отрасли экономики области, а также вопросам практической реализации решений съездов Коммунистической партии, конференций Краснодарской краевой и Адыгейской областной партийных организаций и сессий Советов всех уровней.

В данных исследованиях сконцентрирован значительный материал, впервые вводимый исследователями в научный оборот.

В 60-е - 70-е гг. изучение истории Адыгеи приобретает широкое отражение в трудах областных и краевых историков. Среди исследователей этих годов можно выделить труды В.К. Гарданова, Р.Х. Савв, Э.Л. Коджесау, М.А. Меретукова, A.B. Киселева, А.Ш. Бузарова, Д.М. Нагучева, С.Э. Эбзеева, Х.А.Пчентлешева, А.С.Схакумидова, С.Н.Эфендиева4 и др. В них рассматривались различные аспекты истории Адыгеи, но предпочтение отдавалось теме социалистического строительства, а также месте, влияния и растущей роли областной партийной организации на процессы, происходящие на территории ААО.

1 Адыгейская автономная область. Посвящается 25-летию автономной Советской Адыгеи 1922-1947. Майкоп, 1947.

2 Очерки истории Адыгеи. Майкоп. 1957. Т. 1

3 Познахирин Ф.А. Социалистическая Адыгея на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1939 г. // Материалы к отчету Адыгейского облисполкома за период между VII и IX съездами Советов. Майкоп, 1939, С.102.

4 Гарданов В.К. Общественный строй адыгейского народа. М., 1967; Савв Р.Х. Социалистические преобразования в Адыгее. Краснодар, 1967; Коджесау Э.Л. Адыгея в период завершения реконструкции народного хозяйства и победы социализма в СССР (1933-1937 гг.). // Сборник статей по истории Адыгеи. Советский период. АНИИ языка, литературы и истории. Майкоп, 1967. С. 130; Меретуков М.А. Борьба трудящихся Адыгеи за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства области (1946-1950 гг.). Там же. С. 182; Киселев A.B. Трудящиеся Адыгеи в борьбе за развитие сельского хозяйства (1951-1958 гг.). Там же. С. 198; Бузаров А.Ш. Трудящиеся Адыгеи в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма (1959-1967 гг.). Там же. С.243; Нагучев Д.М. Деятельность партийной организации Адыгеи по выращиванию национальных кадров (1945-1967 гг.). // Ученые записки. АНИИ языка, литературы и истории. Майкоп, 1969. T.IX С. 197. Эбзеева С.Э. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа.- М., 1976; Пчентлешев Х.А. Автономии Адыгеи 45 лет. Майкоп, 1967; Схакумидов A.C. Дружба скрепленная в боях. Майкоп, 1975; Эфендиев С.Н. Исследования по истории адыгов. Майкоп, 1978.

Большинство из названных работ содержат в основном сведения по развитию промышленности, сельского хозяйства и социальной структуры Адыгейской автономной области.

В 80-е годы приоритетными становятся темы по изучению истории и культурного наследия адыгского народа. В 1981 г. выходит II том «Очерков истории Адыгеи». В его подготовке приняли участие А.Ш. Бузаров, Б.М. Джимов, Г.П. Иванов, A.B. Киселев, Э.Л. Коджесау, М.А. Меретуков, Д.А. Напсо, Ф.А. Напсо, A.C. Пирожникова, A.C. Схакумидов и др. Этот солидный труд посвящен истории Адыгеи в советский период.1 В нем широко использованы документы областных, краевых и центральных партийных и государственных архивов, труды видных советских ученых, периодическая печать, материалы партийных съездов и конференций, решения и постановления советских и хозяйственных органов Адыгейской автономной области и Краснодарского края.

В 90-х годах XX в. исследователи все чаще обращаются к истории межнациональных отношений в Адыгее на различных этапах общественного развития. Таковыми являются работы Д.Х. Мекулова, А.Ш. Бузарова и М.Б. Беджанова3, А.Ш. Бузарова4, монография К.К. Хутыза5 и др. В этих трудах делается попытка более глубокого исследования проблем межнациональных отношений в автономной области, анализируются пути их решения.

В книге «История промышленности и рабочего класса Адыгеи (19171991 гг.)»6, написанной авторским коллективом, показан ход создания промышленности области и формирования рабочего класса в Адыгее.

1 Очерки истории Адыгеи. Советский период. Майкоп, 1981. Т.2.

2 Мекулов Д.Х. Национально-государственное и советское строительство в Адыгее: начальный этап, тенденции: // Северный Кавказ: национальные отношения (историография проблемы). Майкоп, 1992.

3 Бузаров А.Ш., Беджанов М.Б. Возрождение этнического самосознания народов Северного Кавказа // Там же.

4 Бузаров А.Ш. Некоторые особенности, проблемы и пути совершенствования национальных процессов (на примере Республики Адыгея) // Формирование культуры межнациональных отношений. М., 1992.

5 Хутыз К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки. 1917-1940 гг. (На материалах адыгских народов Северного Кавказа). Ростов-н-Д. ,1993.

6 История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991 гг.). Майкоп, 1991.

Необходимо отметить, что в постсоветский период, когда были сняты цензура и практически все ограничения на проблематику исследования, появилось разнообразие, плюрализм мнений, что нашло отражение в работах историков.

В 1994 г. известные историки - Н.Ф. Бугай, А.Ш. Бузаров, Д.Х. Мекулов, Б.М. Джимов, Б.И. Шекльтиров, М.А. Меретуков издали коллективный труд «История сельского хозяйства и крестьянства Адыгеи (1870-1993 гг.).1 В работе показано состояние сельского хозяйства Адыгеи в указанный период, рассматривается суть и особенности аграрной политики в национальных регионах, определены место и роль рабочего класса в становлении и развитии крестьянского хозяйства, показано участие тружеников адыгейского аула в развитии материально-технической базы сельского хозяйства и т.д. Не оставлены без внимания и сложные периоды развития села в период коллективизации.

Учеными Кубани сделаны серьезные шаги по изучению вклада народов Адыгеи в победу над фашистской Германией. Этот аспект Великой Отечественной войны нашел отражение в двух монографиях М.Х. Шебзухова2. Ратным подвигам сынов и дочерей Адыгеи посвящена его книга3.

Истории Адыгеи рассматриваемого периода посвятили свои работы и ученые Краснодарского края. Благодаря давнему и эффективному сотрудничеству учёных Адыгейского государственного университета и Кубанского государственного университета учёные последнего написали немало работ по истории ААО, совместном экономическом и культурном строительстве, борьбе народов области и края с немецко-фашистскими захватчиками, подвиге восстановления края после войны. Здесь можно назвать работы Г.П. Иванова4, K.M. Мартынен

1 История сельского хозяйства и крестьянства Адыгеи (1870-1993 гг.). Майкоп, 1994.

2 Шебзухов М.Х. Трудовая и политическая активность тружеников тыла в годы войны. Майкоп, 1991; Тыл - фронту (Северо-Западный Кавказ в годы войны 1941-1945 гг.). Майкоп, 1993.

3 Шебзухов М.Х. Сыны и дочери Адыгеи в Великой Отечественной войне. Майкоп, 1997.

4 Иванов Г.П. В тылу врага. Майкоп, 1959; Иванов Г.П. Подвиги гвардейцев Кубани. Майкоп. 1958; Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. Краснодар. 1967; Иванов Г.П. Коммунистическая партия -организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1969. ко1, К.Г Ачмиза2, Е.М. Малышевой3, Е.Ф. Кринко4, A.A. Гречко5, В.И. Черного6, H.A. Чугунцовой7 и др.

Вопросы становления и совершенствования межнациональных отношений на Северном Кавказе нашли отражение в монографии известных российских историков Н.Ф.Бугая и Д.Х. Мекулова8.

В 1995 г. появляется монография первого президента современной Республики Адыгея A.A. Джаримова «Адыгея от автономии к республике»9. В ней идёт речь о том, как Адыгея стала республикой в составе Российской Федерации, о проведённых преобразованиях в ней. Рассказано о сложностях и трудностях этого процесса, так как события строительства нового административно-территориального субъекта Российской Федерации происходило в условиях распада СССР.

В 1997 г. выходит книга Р.Г.Хаджебиекова «Республика Адыгея: проблемы реформирования общества (80-90-е годы)»10. В этой работе с современных позиций раскрываются проблемы становления и совершенствования государственности Республики Адыгея в составе Российской Федерации, показан путь осуществления государственной политики в сфере национальных отношений на Северном Кавказе, анализируются меры по дальнейшему развитию Республики Адыгея в условиях новых общественных отношений.

1 Мартыненко K.M. Рождение Российской жемчужины. Краснодар, 2004.

2 Ачмиз К.Г. Поколение сороковых. Майкоп, 2006.

3 Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Майкоп, 2000.

4 Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп, 2000; Его же Повседневная жизнь населения оккупированной Кубани (1942-1943 гг.)// Информационно-аналитический вестник. История, Этнология, Археология. Майкоп, 1999. Вып. 1.

5 Гречко A.A. Годы войны. 1941-1943. М., 1976; Он же. Битва за Кавказ. М., 1967.

6 Черный В.И. К вопросу о вкладе партизан Кубани в разгром оккупантов в годы Великой Отечественной войны // Власть и общество в России: опыт истории и современность 1906-2006: материалы международной научно-практической конференции. Краснодар, 2006.

7 Чугунцова H.A. Органы власти Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Краснодар, 2008. и др.

8 Бугай Н.Ф., Мекулов Д.Х. Народы и власть: «социалистический эксперимент». Майкоп, 1994.

9 Джаримов A.A. Адыгея: от автономии к республике. Москва, 1995.

10 Хаджебиеков Р.Г. Республика Адыгея: проблемы реформирования общества (80-90-е годы). Майкоп, 1997.

Проблемам становления Адыгейской автономной области посвящены вышедшее в 1997 г. монографическое исследование1, кандидатская2 и докторская3 диссертации Т.П.Хлыниной.

Через год, в 1998 г. появляется монография Г.Х. Азашикова «Адыгея в годы войны»4. В монографии приведен большой материал по Великой Отечественной войне, рассказано об участии жителей области в борьбе с немецко-фашистским захватчиками.

В конце 1990-х гг. выходят труды руководителей отдельных районов республики и ученых, посвященные анализу становления новой власти в районах с преимущественно русскоязычным населением. Так в 1999 г. группой авторов -Р.Х. Савв, Н.В. Демчук, Т.А. Савв, Н.В. Сопельняк был издан коллективный труд «Тахтамукайский район республики Адыгея»5. В этой работе рассматривается развитие экономики и социальной сферы не только этого района - одного из самых успешных в Адыгее - Тахтамукайского, но и республики в целом. Сравнительный анализ позволяет более четко определить успехи и неудачи перехода от государственной формы собственности к частной.

Важный материал по истории Адыгеи в годы Великой Отечественной войны собран в кандидатской диссертации Х.И. Сиджах6, защищенной в 2001 г., В исследовании показана деятельность партийных, советских, комсомольских и других военизированных общественных организациях ААО по мобилизации населения в действующую армию, добровольческие воинские части, отряды народного ополчения и истребительные батальоны и их вклад в победу над врагом.

1 ХлынинаТ.П. Адыгея в 1920-е годы: проблемы становления и развития автономии. Краснодар, 1997.

2 Хлынина Т.П. Адыгея в системе межнациональных отношений на Северном Кавказе. 1920 - 1924 гг.: дисс. . канд. ист. наук М., 1993.

3 Хлынина Т.П. Становление советской национальной государственности у народов Северного Кавказа 1917-1937 гг. (Проблемы историографии): дисс. .д-ра ист. наук. М., 2003.

4 Азашиков Г.Х. Адыгея в годы войны. Майкоп., 1998.

5 Тахтамукайский район республики Адыгея. Майкоп, 1999.

6 Сиджах Х.И. Воинские и ополченские формирования Адыгеи в годы Великой Отечественной войны: дисс. .канд. ист. наук. Майкоп , 2001.

В 2004 г. было опубликовано исследование Т.П. Хлыниной1, в котором рассматривается сложный и противоречивый процесс взаимодействия власти и населения в пространстве относительно нового исследовательского направления для отечественной науки - исторической антропологии.

В 2008 г. выходит работа В.М. Глухова и К.Г. Ачмиза «Адыгея в дни Великой Отечественной войны». Монография посвящена ратному и трудовому подвигу населения Адыгейской автономной области в годы суровых военных испытаний. На большом материале показано участие трудящихся области в партизанском движении, самоотверженном труде в помощь фронту и по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства ААО. В указанной работе показан героизм населения области в восстановлении народного хозяйства и социальной сферы, позволивший области первыми из освобожденных от оккупантов территорий Северного Кавказа достичь довоенного уровня производства сельхозпродукции.

Из последних работ по сопредельной с данной диссертацией тематике, следует выделить диссертацию ингушского исследователя, политолога И.М.Сампиева3, где в числе других вопросов рассматривается и практика ин-ституциализации самоопределения народов и в советское время. Проблемам «вписывания» Кавказа в мировой контекст, динамике десталинизации на Кавказе посвящена фундаментальная монография социолога Г.М.Дерлугьяна4, краснодарца, работающего ныне в США, «давнего ученика» проф. КубГУ Н.И. Кирея. Он рассматривает, выражаясь фразеологией автора «комфортное старение советской власти», «контурные линии распада СССР», «национализацию провинциальных революций», «борьбу за советские обломки».

Указанные в историографическом обзоре работы, несомненно, представляют научную значимость и большой интерес для исследователей истории

1 Хлынина Т.П. Страницы социальной истории советской Адыгеи: очерки политической антропологии. 1930-е гг. Майкоп, 2004.

2 Глухов В.М., Ачмиз К.Г. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. Майкоп, 2008.

3 Сампиев И.М. Институциализация самоопределения народов в политических процессах на Северном Кавказе в постсоветский период: дисс. .д-ра политолог, наук. Краснодар, 2009.

4 Дерлугьян Г.М. Адепт Бурдье на Кавказе. М., 2010.

Адыгеи. Таким образом, интерес ученых к истории ААО в рассматриваемый период охватывал многие аспекты её исторического развития. Однако проблеме административно-территориального устройства внимания уделялось, на наш взгляд, недостаточно.

Цель - исследовать особенности административно-территориального, социально-экономического и культурного строительства Адыгейской автономной области в рассматриваемый период, проанализировать достаточно сложный процесс перехода от статуса Автономной области в составе Краснодарского края к самостоятельному субъекту - республике в составе Российской Федерации.

Задачи:

- показать значение и место Адыгеи в составе образованного в 1937 г. Краснодарского края и трудности первых лет развития;

- определить степень участия жителей Адыгейской автономной области в Великой Отечественной войне, их борьбу с немецко-фашистскими оккупантами в 1942-1943 гг., вклад населения в развитие материального производства и оказание помощи фронту;

- проанализировать основные тенденции и направления социально-экономического развития Адыгеи в послевоенные годы и показать достижения Адыгейской автономной области в послевоенное восстановление народного хозяйства;

- выявить недостатки в развитии экономики и социальной сферы Адыгеи в 1970-1980-е гг., проанализировать застойные явления в развитии ААО:

- определить этапы преобразования Адыгейской автономной области в Республику и формирования ее руководящих органов власти.

Методологическую основу исследования составляет принцип научного историзма, позволяющий рассматривать исторические события в условиях конкретной исторической действительности, которая постоянно меняется и развивается, но при этом обладает некоторыми устойчивыми системными характеристиками. Использовался так же принцип научной объективности, который предполагает объективный подход к оценке исторических событий и фактов. Важное методологическое значение имеет системный подход, предполагающий выявление всех событий прошлого как элементов единой системы. Использовались методы объективного исторического исследования, историко-ретроспективный и сравнительный методы. Следуя принципу историзма, автор старался по возможности учитывать особенности изучаемого периода, менталитет общества. Историко-сравнительный метод позволил, на наш взгляд, избежать односторонних оценок явлений недавнего прошлого.

Источниковой базой работы является комплекс разнообразных документов и материалов краевых и республиканских архивов партийного и государственного происхождения, статистических данных, периодической печати, письменные неопубликованные и опубликованные источники. Некоторые из них впервые вводятся в научный оборот. Следует отметить, что в годы оккупации ААО немецко-фашистскими войсками довоенный архив области был частично утрачен.

Были использованы нормативно-правовые акты, определяющие статус

1 2 Адыгейской автономной области , статус недолго существовавшей ССР Адыгея .

При написании работы проанализированы постановления и решения центральных, краевых и Адыгейских республиканских органов законодательной и исполнительной власти, решения партийных органов края и области и новых постсоветских органов власти, а также основные нормативно-правовые документы, а также Конституции СССР 1936 и 1977 г., Конституция РСФСР 1978 г., Конституция РФ 1994 г., Устав Краснодарского края и Конституция Республики Адыгея .

1 Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 27.07.1922 г. Об образовании Черкесской (Адыгейской) автономной области. Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 24.08.1922 г. О переименовании Черкесской (Адыгейской) автономной области в Адыгейскую (Черкесскую) автономную область.

2 Закон РСФСР № 1535-1 от 3 июля 1991г. о преобразовании Адыгейской автономной области в Советскую Социалистическую Республику Адыгея в составе Краснодарского края.

3 Конституция Республики Адыгея 10 марта 1995 г.; Конституция СССР 5 декабря 1936 г.; Конституция СССР 21 января 1937 г.; Конституция РСФСР 12 апреля 1978 г.; Конституция РФ 12 декабря 1993 г.; Устав Краснодарского края 5 сентября 1994 г.

Основными источниками для написания диссертации послужили документы и материалы Государственного учреждения «Национальный архив Республики Адыгея» (НАРА)1, Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК)2, Государственного архива Краснодарского края (ГАКК)3.

Анализ этих документов позволяет выявить основные аспекты социально-экономического развития Адыгейской автономной области в предвоенные, военные и послевоенные годы: административно-территориальное деление; сведения об ущербе, нанесенном немецкими оккупантами и о социально-экономической политике, проводимой ими на оккупированных территориях региона; социально-экономическое состояние области в послевоенное время. Это протоколы, решения, сообщения, отчеты; акты по установлению и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками.

В работе над диссертацией широко использован сборник документов и материалов по культурному строительству Адыгеи.4 Это был, по существу, первый солидный сборник, в который были включены все основные архивные документы, содержащие детальные по тем временам сведения об образовании, культуре, состоянии здравоохранения ААО.

1 НАРА. Ф.Р-1 Адыгейский областной Совет; Ф.Р-3 Адыгейское областное производственно-техническое управление связи; Ф.Р-5 Адыгейская областная плановая комиссия. Министерство экономического развития и торговли; Ф.Р-6 Управления народно-хозяйственного учета Адыгейской автономной области; Ф.Р-8 Адыгейский областной административный отдел; Ф.Р-10 Адыгейский трест промышленного строительства «Адыгпромстрой»; Ф.Р-17 Адыгейский (Черкесский) областной отдел здравоохранения, Министерство здравоохранения; Ф.Р-19 Адыгейская областная рабоче-крестьянская инспекция; Ф.Р-59 Исполком Майкопского районного Совета рабочих, крестьянских, казачьих депутатов; Ф.Р-79 Майкопский городской исполком народных депутатов; Ф.Р-364 Майкопская городская электростанция; Ф.Р-455 Майкопский лесомебельный комбинат имени Андреева, ПМДО «Дружба»; Ф.Р-499 Совет народных депутатов СССР Адыгея, государственный Совет Хасэ Республики Адыгея; Ф.Р-829 Майкопская городская плановая комиссия; Ф.Р-952 Ульский пенькозавод Шовгеновского района; Ф.Р-1 ООО Администрация города Майкопа; Ф.Р-1135 Коллекция документов периода оккупации города Майкопа немецко-фашистскими захватчиками.

2 ЦЦНИКК. Ф.1774-А. Крайком КПСС.

3 ГАКК Ф. Р-687. Распоряжения Совета Министров СССР. Краснодарский крайисполком.

4 Культурное строительство Адыгеи (1922-1937 гг.). Сборник документов и материалов / Под ред. А.О. Хоретлева. Майкоп, 1958.

В диссертации использованы также мемуарные источники, среди которых есть воспоминания видных руководителей края и области, работавшие на ответственных должностях в рассматриваемый период, это A.A. Джаримов, М.С. Тлехас, Героев Социалистического труда М.К. Хуажевой, А.П. Михаловой.

Ценные материалы представлены в Краснодарской библиотеке им. A.C. Пушкина, Национальной библиотеке Республики Адыгея, Краснодарском историко-краеведческом музее им. Е.Д. Фелицина, Национальном музее Республики Адыгея. Здесь почерпнуты для исследования не только редкая литература, статистические сборники, но и обширная периодическая печать. Особо ценные сведения получены из краевых газет «Большевик», «Советская Кубань», «Комсомолец Кубани», а также областных газет «Адыгейская правда», «Гауз», «Эхо», «Советская Адыгея»1. В перечисленных периодических изданиях Краснодарского края и Адыгеи представлен в основном положительный материал, свидетельствующий о «больших успехах солнечной Адыгеи» в развитии народного хозяйства и социалистической культуры. Однако нередко встречаются факты о политических репрессиях, преследованиях за инакомыслие, грубое нарушение конституционных прав и т.п. Правда, эта информация встречается только в изданиях второй половины 1950-х и со второй половины 1980-х гг.

В 1980-е гг. появляется справочное издание по данным Государственного архива Краснодарского края . В нем содержатся сведения об истории образовании, преобразовании и упразднении районов Адыгейской автономной области. В сборник включены разнообразные материалы, характеризующие становление Краснодарского края и Адыгейской автономной области, а также особенности различных исторических периодов.

Привлеченные для исследования источники позволяют всесторонне, с учетом новых архивных данных, современных позиций более объективно проана

1 «Гуаз», «Советская Кубань», «Вольная Кубань», «Кубанские новости», «Советская Адыгея», «Знамя коммунизма», «Адыгейская правда», «Согласие», «Заря», «Эхо», «Социалистическэ Адыгей», «Большевик».

2 Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.) / Сост. A.C. Азаренкова и др. Краснодар, 1986. лизировать проблему. Значительная часть источников и материалов впервые вводится автором в научный оборот.

Научная новизна исследования:

- впервые предпринята попытка рассмотреть историю Адыгеи за весь период ее существования как автономной области в составе Краснодарского края с 1937 по 1992 гг. со всеми достижениями и недостатками.

- введен в научный оборот новый материал об этапах формирования административно-территориальной структуры и органов управления ААО. Показана роль Областного Совета депутатов трудящихся и его исполнительного комитета как основного конституционного органа управления ААО.

- показана во всей сложности и многообразии жизнь населения области в годы Великой Отечественной войны и в период временной фашистской оккупации. Благодаря активной деятельности военного командования, политорга-нов, партизанских и партийно-советских руководителей в экстремальных условиях у воинов Красной Армии и партизан были сформированы высокие профессиональные качества, бдительность и дисциплинированность, личная ответственность за порученное дело.

- сделан вывод о том, что недостатки организации производства в использовании внутрипроизводственных резервов, нарушение принципа материальной заинтересованности в результатах труда рабочих и служащих, нарушение законности и других негативных факторов стали причиной застойных явлений в экономике ААО.

- впервые в историческом аспекте сделана попытка показать путь выхода автономной области из состава Краснодарского края, определить основные этапы сложных преобразований ААО в Республику Адыгея в составе Российской Федерации и формирование ее новых органов власти, избрание первых руководителей.

Положения, выносимые на защиту:

- Рассматривая путь, пройденный за 70 лет Адыгейской автономной областью, следует признать, что ее вхождение в состав Краснодарского края, имело положительное значение. С момента образования области ей оказывалась всесторонняя помощь и поддержка, выделялись крупные ассигнования, строительные материалы, машины и оборудование, товары народного потребления. В Адыгею из края и всей страны направлялись квалифицированные кадры специалистов и организаторов производства, учителя, врачи. Без этой помощи было невозможно в короткий срок создать промышленную индустрию, положить начало интенсификации сельского хозяйства, поднять социальную сферу.

Огромную роль сыграли созданная система образования и науки. Адыгее оказывали квалифицированную помощь не только консультациями и советами, но и непосредственным участием деятели образования, науки и культуры из Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы, Тбилиси, Ленинграда и других городов страны. Особо ценной была помощь в подготовке национальных кадров по самым различным направлениям и отраслям, в создании научно-технического и культурного потенциала Адыгеи. Всё это позволило Адыгее встать на равный уровень развития с другими северокавказскими народами.

- Благодаря быстрой перестройке работы партийных, советских и хозяйственных органов на военный лад, мобилизации всех материальных и духовных сил, была обеспечена бесперебойная работа промышленных предприятий, выполнявших военные заказы. На всех этапах шестимесячной оккупации партизанские отряды ААО показывали примеры героизма, стойкости и самоотверженности. В составе всех партизанских отрядов были представители многих национальностей проживающих в области. Главными источниками всенародной борьбы против оккупантов, как показал опыт войны, являлись любовь и преданность людей своей Родине.

Несмотря на героический труд всего населения Адыгеи - женщин, стариков, детей, после оккупации особенно ощущался недостаток квалифицированных кадров, рабочих и специалистов сельского хозяйства, учителей, врачей, работников культуры. Большинство из названных категорий работников или были призваны на фронт, эвакуированы в советский тыл, или истреблены оккупантами. Требовались особые усилия всех жителей области, чтобы ещё в ходе войны восстановить основную часть разрушенного оккупантами народного хозяйства и обеспечить его полное восстановление раньше, чем другие, подвергшиеся оккупации территории Северного Кавказа. Это был подвиг жителей Адыгеи, достойный высокой оценки. Организаторами и руководителями процесса восстановления хозяйства выступали партийные и советские органы.

Опыт Великой Отечественной войны в условиях Северного Кавказа показывает, что одной из первостепенных задач в деятельности военного командования, политорганов, партизанских и партийно-советских руководителей в экстремальных условиях было формирование у воинов Красной Армии и партизан высоких профессиональных качеств, бдительности и дисциплинированности, личной ответственности за порученное дело. Что проявилось в высоком героизме и мужестве наших земляков.

- Основной вклад в восстановление народного хозяйства Адыгеи был внесен населением области после окончания войны. Руководство Адыгеи старалось больше внимания уделять улучшению условий жизни рабочих, повышению их деловой квалификации, что способствовало росту эффективности труда и производства. В области делали всё возможное для поддержки семей фронтовиков, их детей и родителей, заботе об эвакуированных и беженцах. Большую помощь ААО в подготовке кадров рабочих оказали братские республики, края и области всей страны и прежде всего со стороны русского народа. Быстрое возрождение народного хозяйства Адыгейской автономной области, всей Кубани в военный и послевоенный период - это огромная победа, подвиг руководства автономной области, края, всего советского народа.

- Сделан вывод о том, что недостатки организации производства в использовании внутрипроизводственных резервов привели к тому, что некоторые предприятия ААО не справлялись с государственным планом. С каждым годом эта система все больше мешала развитию производства и росту производительности труда. В сельском хозяйстве нарушение принципа материальной заинтересованности колхозников являлось одной из причин частичного выхода населения из колхозов, что ослабляло экономику артелей. Из сферы колхозного производства люди уходили на промышленные предприятия, культурно-бытовые и другие учреждения.

- Получив статус республики, Адыгея стала самостоятельным субъектом Российской Федерации. В коротких трех строках - «Республику Советская Социалистическая Республика Адыгея (ССР Адыгея) впредь именовать Республика Адыгея в составе Российской Федерации (Адыгея)», содержалось законодательное закрепление нового исторического этапа в жизни многонациональной республики. Суть этого события заключалась в утверждении долгожданной, исторически закономерной справедливости. Несмотря на то, что любой социальный перелом это болезненная вещь, практически никто не отрицал факта новой, знаменательной точки отсчета в реальном наступлении социального и экономического переустройства общества.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пункту 4 «история взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов», пункту 10 «национальная политика Российского государства и ее реализация», паспорта специальности 07.00.02 - «Отечественная история».

Теоретическая и практическая значимость работы - заключается в возможности использования её результатов при создании обобщающих трудов по истории Адыгеи. В научный оборот автором введены новые источники и документы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебников и учебных пособий для школ, вузовских спецкурсов по истории региона, при преподавании истории Адыгеи и Краснодарского края, в составе которого 55 лет находилась Адыгейская автономная область.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в выступлениях на международных научных и научно-практических конференциях в Краснодаре (май 2009 г.), Адлере (май, октябрь 2007 г., октябрь 2009 г.), Кубанском государственном университете (сентябрь 2008 г., май 2009 г.,) и в публикациях в научных сборниках и журналах, обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кубанского государственного университета. Всего автор имеет по теме диссертации 7 публикаций, в том числе одна в ведущем рецензируемом издании, включенном в перечень журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук журнале ВАК.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании отечественной истории и истории региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адыгея в составе Краснодарского края: от автономной области к суверенной республике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почти полуторавековая совместная жизнь адыгов и русских, взаимное влияние материальной и духовной культуры не прошли даром. Исторически сложилось так, что между аулами Екатеринодарского и Майкопского отделов, а также адыгейским населением Туапсинского округа была территориальная разобщенность, у них отсутствовали тесные хозяйственно-политические связи. Чтобы территориально объединить адыгейское население, требовалось включить в состав будущей области села и хутора с русским населением. В результате опроса жителей русских населенных пунктов, расположенных чересполосицей между адыгейскими аулами, население 16 волостей выразило свое желание войти в состав будущей автономной области.

Вопрос о выделении черкесов (адыгов) в автономию рассматривался в Наркомнаце РСФСР трижды: 26 января, 17 мая и 22 мая 1922 г. 27 июля 1922 г. Президиум ВЦИК принял решение об образовании Черкесской (Адыгейской) автономной области.

Накануне вхождения в Краснодарский край наблюдался рост материального и культурного уровня населения Адыгейской автономной области, улучшение жизни и быта. Главным источником его роста являлся добросовестный и тяжелый все более производительный труд населения области и возрастающие доходы, получаемые на предприятиях и на трудодни в колхозах. Область в то время еще значительно уступала средне краевому уровню в развитии промышленности, сельского хозяйства, социально-культурной сферы. Но социально-экономические показатели второй половины 30-х годов свидетельствовали, что область уверенно преодолевает это отставание.

Адыгейская автономная область отличалась особенностями быта и адыгейского национального состава, входившая в РСФСР через Краснодарский край на началах административной автономии. В государственно-правовом смысле административная автономия означала не политическое самоуправление, а административное самоуправление Адыгейской автономной области. Органами ее управления были: Совет депутатов трудящихся Адыгейской автономной области, его исполнительный комитет, отделы и управления исполнительного комитета.

Благодаря советской власти, помощи и поддержке представителей других национальностей за сравнительно короткий исторический срок Адыгея преодолела многие трудности, накопила хороший интеллектуальный, духовный и кадровый потенциал. Благодаря обретению автономии адыги сохранили свою национальную самобытность, создали письменность, литературу, культуру и профессиональное искусство. За короткий срок на территории области была открыта широкая сеть общеобразовательных школ, культурно-просветительских и медицинских учреждений. Зародились и получили ускоренное развитие печать, литература и искусство, СМИ на родном и русском языках, созданы учебные заведения для подготовки специалистов отраслей народного хозяйства.

Нападение гитлеровской Германии на СССР прервало осуществление многих планов и надежд и положило начало суровым военным испытаниям. В начале Великой Отечественной войны, благодаря быстрой перестройке работы партийных, советских и хозяйственных органов на военный лад, мобилизации всех материальных и духовных сил, была обеспечена бесперебойная работа промышленных предприятий, выполнявших военные заказы.

История еще не знала такого планомерного массового и зверского уничтожения людей, совершенно невинного мирного гражданского населения, какое учинили немецко-фашистские захватчики. Чувства жалости и милосердия фашистским разбойникам не были известны. С чудовищной жестокостью они глумились над беспомощными стариками. Их не останавливали ни слезы, ни протянутые с мольбой о пощаде детские руки. Они убивали всех, кто им был не нужен, а тех кто на них мог работать, они превращали в рабов, увозили их как скот, в Германию.

На всех этапах шестимесячной оккупации партизанские отряды ААО показывали примеры героизма, стойкости и самоотверженности. В составе всех партизанских отрядов были представители многих национальностей проживающих в области. Главными источниками всенародной борьбы против оккупантов, как показал опыт войны, являлись любовь и преданность людей своей Родине.

Несмотря на героический труд всего населения Адыгеи - женщин, стариков, детей, после оккупации особенно ощущался недостаток квалифицированных кадров, рабочих и специалистов сельского хозяйства, учителей, врачей, работников культуры. Большинство из названных категорий работников или были призваны на фронт, эвакуированы в советский тыл, или истреблены оккупантами. Требовались особые усилия всех жителей области, чтобы ещё в ходе войны восстановить основную часть разрушенного оккупантами народного хозяйства и обеспечить его полное восстановление раньше, чем другие, подвергшиеся оккупации территории Северного Кавказа. Это был подвиг жителей Адыгеи, достойный высокой оценки. Организаторами и руководителями процесса восстановления хозяйства выступали партийные и советские органы.

Опыт Великой Отечественной войны в условиях Северного Кавказа показывает, что одной из первостепенных задач в деятельности военного командования, политорганов, партизанских и партийно-советских руководителей в экстремальных условиях было формирование у воинов Красной Армии и партизан высоких профессиональных качеств, бдительности и дисциплинированности, личной ответственности за порученное дело. Что проявилось в высоком героизме и мужестве наших земляков.

Основной вклад в восстановление народного хозяйства Адыгеи был внесен населением области после окончания войны. Руководство Адыгеи старалось больше внимания уделять улучшению условий жизни рабочих, повышению их деловой квалификации, что способствовало росту эффективности труда и производства. В области делали всё возможное для поддержки семей фронтовиков, их детей и родителей, заботе об эвакуированных и беженцах. Большую помощь ААО в подготовке кадров рабочих оказали братские республики, края и области всей страны и прежде всего со стороны русского народа. Быстрое возрождение народного хозяйства Адыгейской автономной области, всей Кубани в военный и послевоенный период - это огромная победа, подвиг руководства автономной области, края, всего советского народа.

Сделан вывод о том, что недостатки организации производства в использовании внутрипроизводственных резервов привели к тому, что некоторые предприятия ААО не справлялись с государственным планом. С каждым годом эта система все больше мешала развитию производства и росту производительности труда. В сельском хозяйстве нарушение принципа материальной заинтересованности колхозников являлось одной из причин частичного выхода населения из колхозов, что ослабляло экономику артелей. Из сферы колхозного производства люди уходили на промышленные предприятия, культурно-бытовые и другие учреждения.

Неоспорим тот факт, что Адыгейская автономная область за годы автономного развития продвинулась значительно вперед во всех направления общественного развития, и этот период имел решающее значение в истории народа, его больших достижений. Вхождение Адыгеи в мощный в хозяйственно-экономическом, научном и техническом отношениях Краснодарский край положительно сказалось на ее развитии. С момента образования Адыгейской автономной области ей оказывалась всесторонняя помощь и поддержка, выделялись крупные ассигнования, строительные материалы, машины и оборудование, товары народного потребления. В Адыгею направлялись квалифицированные кадры специалистов и организаторов производства. Без помощи Краснодарского края и других регионов страны невозможно было в короткий срок создать промышленную индустрию, положить начало интенсификации сельского хозяйства. Огромную роль в подготовке национальных кадров по самым различным направлениям и отраслям, в создании научно-технического и культурного потенциала Адыгеи, сыграли вузы и научные учреждения, деятели науки и культуры Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы, Тбилиси, Ленинграда и других городов.

Вместе с тем сложившаяся с течением времени в советском обществе административно-бюрократическая, унитарная система, чрезмерная централизация власти и многоступенчатость управления стали серьезным тормозом дальнейшему прогрессу. Ведомственный натиск, отсутствие у автономной области правовой защищенности приводили к серьезным извращениям практически во всех сферах жизни - экономической, политической, духовной. Эти явления очень обеспокоили передовых представителей, да и все население Адыгеи. Стали расти негативные явления, появилась коррупция, воровство, безразличие. События начала 1990-х годов еще более обострили ситуацию в стране и крае. В Адыгее на повестку дня стал вопрос о преобразовании области в республику. Заявления руководства страны «и парламента России привели к параду суверенитетов» и образованию новых субъектов Российской Федерации с более высоким статусом. О намерении преобразовать автономную область в составе Краснодарского края в республику в составе Российской Федерации заявила и Адыгейская автономная область.

Выполняя волю народа, требование нового времени, 5 октября 1990 г., сессия областного Совета народных депутатов, ССР Адыгея. Закрепляя это решение, 28 июня 1991 г. Совет народных депутатов области принял Декларацию о государственном суверенитете ССР Адыгея, а 3 июля этого же года Верховный Совет Российской Федерации - Закон о преобразовании Адыгейской автономной области в ССР Адыгея в составе РСФСР.

Важнейшим этапом в становлении государственности нового уровня явились подготовка и проведение выборов первого Верховного Совета и Президента республики, образование Правительства. Время это было непростое, наполненное острой политической борьбой, столкновением разных мнений и подходов на определение приоритетов, основных путей устройства.

В Адыгее был избран свой собственный подход к формированию парламента на паритетной основе. Тем самым была найдена формула согласия между двумя наиболее многочисленными народами - адыгами и русскими. Это позволило заложить основы межнационального и гражданского согласия в республике. А без этого процесс скорейшего становления государственности был невозможен.

28 июня 1991 г. Советом народных депутатов Адыгейской автономной области была принята Декларация о государственном суверенитете Советской Социалистической Республики Адыгея. Был разработан и принят ряд важнейших законодательных актов, утверждена государственная символика - гимн, герб и флаг Республики Адыгея. Образована конституционная комиссия, которая занялась разработкой основного Закона республики - Конституции.

Первым Президентом Республики Адыгея стал A.A. Джаримов. 10 марта 1995 г. Конституция Республики Адыгея была принята Законодательным Собранием (Хасэ) - Парламентом республики единогласно. А торжественное ее подписание Президентом Республики Адыгея состоялось 14 марта 1995 г. Именно положения Декларации впоследствии легли в основу новой Конституции республики.

Получив статус республики, Адыгея стала самостоятельным субъектом Российской Федерации. В коротких трех строках - «Республику Советская Социалистическая Республика Адыгея (ССР Адыгея) впредь именовать Республика Адыгея в составе Российской Федерации (Адыгея)», содержалось законодательное закрепление нового исторического этапа в жизни многонациональной республики. Суть этого события заключалась в утверждении долгожданной, исторически закономерной справедливости. Несмотря на то, что любой социальный перелом это болезненная вещь, практически никто не отрицал факта новой, знаменательной точки отсчета в реальном наступлении социального и экономического переустройства общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адыгея в составе Краснодарского края: от автономной области к суверенной республике"

На правах рукописи

БАСТЕ РАЗИЕТ ЮСУФОВНА

АДЫГЕЯ В СОСТАВЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ: ОТ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ К СУВЕРЕННОЙ РЕСПУБЛИКЕ (1937-1992 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 1 ДЕК 2011

Краснодар-2011

005004349

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Черный Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Ачмиз Казбек Гучипсович

кандидат исторических наук, доцент Петров Владимир Иванович

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита состоится « 23» декабря 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.101.03 по историческим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» www.kubsu.ru.

Автореферат разослан «19» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы социально-экономического и административно-территориального строительства в XX веке в России и на Северном Кавказе всегда находились в центре внимания центральных и местных властей. За последние сто лет проведено немало административно-территориальных преобразований: менялось административно-территориальное деление, создавались новые национальные образования и объединения, которым, как правило, давались новые названия, устанавливались новые границы и т.п. В ходе этих преобразований предпринимались попытки решать и вопросы межэтнических отношений в этом самом многонациональном регионе России. На Северном Кавказе многие народы, проживающие здесь, после революционных событий начала XX в. переживали особые социально-экономические, политические, этнокультурные и конфессиональные процессы. Не избежала этого и Адыгея, которая в 1937 г. вошла в состав вновь образованного Краснодарского края и достаточно успешно встала на путь развития своей экономики, культуры, социальной сферы.

Социально-экономические процессы начала 90-х гг. привели к изменениям в национально-государственном и административно-территориальном положении субъектов Северного Кавказа, образованию новых суверенных республик. Из состава Краснодарского края вышла и Адыгейская автономная область, образованная в 1922 г.

Пример образования автономной области и 55-летнего совместного цивилизованного проживания народов Кубани и Адыгеи, этносов разных по территории, численности, вероисповеданию, культуре, но живших в условиях дружбы и взаимопонимания даёт ответы на многие вопросы национально-государственного строительства. Исследование его в историческом плане представляется очень интересным и продуктивным, имеет значение для анализа политической ситуации на Северном Кавказе в рассматриваемый период.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен также актуальностью современных проблем социально-экономического и национально-территориального строительства в России после развала СССР. Пример образования и опыт существования Адыгейской автономной области, как одной из самых небольших по территории и численности коренного населения и наиболее стабильных национальных областей на Северном Кавказе, да и на территории России также достоин всестороннего изучения. Эти вопросы не стали ещё объектом исследования на уровне кандидатской диссертации.

Конец 1930-х гг. стал для СССР временем подведения итогов первых социалистических преобразований. За двадцать лет, прошедших после революции достигнуты значительные результаты: сформированы новые органы власти в центре и на местах, проведена индустриализация страны, коллективизировано сельское хозяйство, ликвидирована неграмотность населения, принята новая Конституция. Несмотря на острую нехватку финансово-материальных средств к концу 30-х гг. XX в. и в Адыгее были также достигнуты значительные успехи в области экономики и культуры. По темпам проведения коллекгавизации сельского хозяйства Адыгейская автономная область находилась в первых рядах на Северном Кавказе.

После вхождения Адыгеи в состав более развитого в экономическом отношении Краснодарского края темпы её развития стали стабильными и устойчивыми.

Объектом исследования является Адыгейская автономная область в составе Краснодарского края в 1937- 1992 гг.

Предмет исследования - административно-территориальные преобразования Адыгейской автономной области в ходе ее экономического, социально-политического и культурного развития с момента вхождения в состав Краснодарского края и вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Хронологические рамки работы ограничены 1937 - 1992 гг. XX в. Нижняя граница обусловлена вхождением Адыгейской автономной области в состав вновь созданного Краснодарского края. Верхняя - определяется 1992 г., который ознаменовал изменение статуса и образование Республики Адыгея в составе Российской Федерации, выборы первого Президента Республики. В отдельных случаях для объяснения тех или иных явлений автору приходилось выходить за указанные хронологические рамки.

Географические рамки исследования охватывают территорию Адыгейской автономной области в составе Краснодарского края.

Степень научной разработанности темы исследования. Историографию данной темы можно условно разделить на два основных этапа: советский и современный. В свою очередь советский этап историографии проблемы условно делим на три периода. Первый начинаем с момента образования Адыгейской автономной области в составе Краснодарского края с 1937 г. по 1953 г. Это, так называемый, «сталинский период». Второй период берёт начало с 1953 г., а точнее с 1956 г., момента развенчания культа личности Сталина, - 1980-е гг. Второй период ознаменован всплеском интереса к изучению истории Адыгеи. В этот период историков и политических деятелей Адыгеи и Краснодарского края интересовали успехи социалистического строительства, идейно-политическое развитие Адыгеи. Третий, современный период историографии темы берет начало с 1991 - по настоящее время. Работы, изданные в этот период, отличаются разносторонностью подходов к изучению истории Адыгеи, и несут в себе определенный «груз времен».

Первая обобщенная работа по истории Адыгеи вышла в 1947 г. Издание, посвященное 25-летию Адыгейской автономной области и содержит в себе отдельные статьи по состоянию и развитию промышленности, сельского хозяйства, культуры, участию Адыгеи в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Это коллективная монография, в издании которой принимали участие учёные, историки, хозяйственные и партийные деятели Адыгейской автономной области в том числе П.Ц.Джасте, Д.Г. Костанов, С.Я. Медведев, Я.М. Семкин В.М. Суслов, В.М. Глухов и др.1. Другим подобным исследованием стал выпуск в 1957 г. первого тома «Очерков истории Адыгеи» - первого фундаментального 2-х томного издания. В его под готовке приняли участие известные политики и учёные Адыгеи.

В рассматриваемый период научные предпочтения отдавались в основном вопросам развития сельского хозяйства,3 главной отрасли экономики области, а

Адыгейская автономная область. Посвящается 25-летию автономной Советской Адыгеи 1922-1947. Майкоп, 1947.

2 Очерки истории Адыгеи. Майкоп. 1957. Т.1

Познахирин Ф.А. Социалистическая Адыгея на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1939 г. // Материалы к отчету Адыгейского облисполкома за период между VII и IX съездами Советов. Майкоп, 1939, С. 102.

также вопросам практической реализации решений съездов Коммунистической партии, конференций Краснодарской краевой и Адыгейской областной партийных организаций и сессий Советов всех уровней.

В данных исследованиях сконцентрирован значительный материал, впервые вводимый исследователями в научный оборот.

В 60-е - 70-е гг. изучение истории Адыгеи приобретает широкое отражение в трудах областных и краевых историков. Среди исследователей этих годов можно выделить труды В.К. Гарданова, Р.Х. Савв, Э.Л. Коджесау, М.А. Меретукова, A.B. Киселева, А.Ш. Бузарова, Д.М. Нагучева, С.Э. Эбзеева, Х.А.Пчентлешева, А.С.Схакумидова, С.Н.Эфендиева4 и др. В них рассматривались различные аспекты истории Адыгеи, но предпочтение отдавалось теме социалистического строительства, а также месте, влияния и растущей роли областной партийной организации на процессы, происходящие на территории ААО. Большинство из названных работ содержат в основном сведения по развитию промышленности, сельского хозяйства и социальной структуры Адыгейской автономной области.

В 80-е годы приоритетными становятся темы по изучению истории и культурного наследия адыгского народа. В 1981 г. выходит II том «Очерков истории Адыгеи». В его подготовке приняли участие А.Ш. Бузаров, Б.М. Джимов, Г.П. Иванов, A.B. Киселев, Э.Л. Коджесау, М.А. Меретуков, Д.А. Напсо, Ф.А. Напсо, A.C. Пирожникова, A.C. Схакумидов и др.. Этот солидный труд посвящен истории Адыгеи в советский период.5 В нем широко использованы документы областных, краевых и центральных партийных и государственных архивов, труды видных советских ученых, периодическая печать, материалы партийных съездов и конференций, решения и постановления советских и хозяйственных органов Адыгейской автономной области и Краснодарского края.

В 90-х годах XX в. исследователи все чаще обращаются к истории межнациональных отношений в Адыгее на различных этапах общественного развития. Таковыми являются работы Д.Х. Мекулова,6 А.Ш. Бузарова и М.Б. Беджанова7, А.Ш. Бузарова8, монография К.К. Хутыза9 и др. В этих трудах

4 Гарданов В.К. Общественный строй адыгейского народа. М., 1967; Савв Р.Х. Социалистические преобразования в Адыгее. Краснодар, 1967; Коджесау ЭЛ. Адыгея в период завершения реконструкции народного хозяйства и победы социализма в СССР (1933-1937 гг.). // Сборник статей по истории Адыгеи. Советский период. АНИИ языка, литературы и истории. Майкоп, 1967. С. 130; Меретуков М.А. Борьба трудящихся Адыгеи за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства области (1946-1950 гг.). Там же. С.182; Киселев A.B. Трудящиеся Адыгеи в борьбе за развитие сельского хозяйства (1951-1958 гг.). Там же. С.198; Бузаров А.Ш. Трудящиеся Адыгеи в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма (1959-1967 гг.). Там же. С.243; Нагучев Д.М. Деятельность партийной организации Адыгеи по выращиванию национальных кадров (1945-1967 гг.). // Ученые записки. АНИИ языка, литературы и истории. Майкоп, 1969. T.IX С. 197. Эбзеева С.Э. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа,- М., 1976; Пчентлешев Х.А. Автономии Адыгеи 45 лет. Майкоп, 1967; Схакумидов A.C. Дружба скрепленная в боях. Майкоп, 1975; Эфендиев С.Н. Исследования по истории адыгов. Майкоп, 1978.

5 Очерки истории Адыгеи. Советский период. Майкоп, 1981. Т.2.

6 Мекулов Д.Х. Национально-государственное и советское строительство в Адыгее: начальный этап, тенденции: // Северный Кавказ: национальные отношения (историография проблемы). Майкоп, 1992.

7 Бузаров А.Ш., Беджанов М.Б. Возрождение этнического самосознания народов Северного Кавказа //Там же.

делается попытка более глубокого исследования проблем межнациональных отношений в автономной области, анализируются пути их решения.

В книге «История промышленности и рабочего класса Адыгеи (19171991 гг.)» , написанной авторским коллективом, показан ход создания промышленности области и формирования рабочего класса в Адыгее.

Необходимо отметить, что в постсоветский период, когда были сняты цензура и практически все ограничения на проблематику исследования, появилось разнообразие, плюрализм мнений, что нашло отражение в работах историков.

В 1994 г. известные историки - Н.Ф. Бугай, А.Ш. Бузаров, Д.Х. Мекулов, Б.М. Джимов, Б.И. Шекльтиров, М.А. Меретуков издали коллективный труд «История сельского хозяйства и крестьянства Адыгеи (1870—1993 гг.)." В работе показано состояние сельского хозяйства Адыгеи в указанный период, рассматривается суть и особенности аграрной политики в национальных регионах, определены место и роль рабочего класса в становлении и развитии крестьянского хозяйства, показано участие тружеников адыгейского аула в развитии материально-технической базы сельского хозяйства и т.д. Не оставлены без внимания и сложные периоды развития села в период коллективизации.

Учеными Кубани сделаны серьезные шаги по изучению вклада народов Адыгеи в победу над фашистской Германией. Этот аспект Великой Отечественной войны нашел отражение в двух монографиях М.Х. Шебзухова12. Ратным подвигам сынов и дочерей Адыгеи посвящена его книга13.

Истории Адыгеи рассматриваемого периода посвятили свои работы и ученые Краснодарского края. Благодаря давнему и эффективному сотрудничеству учёных Адыгейского государственного университета и Кубанского государственного университета учёные последнего написали немало работ по истории ААО, совместном экономическом и культурном строительстве, борьбе народов области и края с немецко-фашистскими захватчиками, подвиге восстановления края после войны. Здесь можно назвать работы Г.П. Иванова14, K.M. Марты-ненко15, К.Г Ачмиза16, Е.М.Малышевой17, Е.Ф. Кринко18, A.A. Гречко19, В.И. Черного20, H.A. Чугунцовой21 и др.

8 Бузаров А.Ш. Некоторые особенности, проблемы и пути совершенствования национальных про-

цессов (на примере Республики Адыгея) // Формирование культуры межнациональных отношений. М., 1992.

Хутыз К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки. 1917-1940 гг. (На материалах адыгских народов Северного Кавказа). Ростов-н-Д. ,1993. ^ История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991 гг.). Майкоп, 1991.

История сельского хозяйства и крестьянства Адыгеи (1870-1993 гг.). Майкоп, 1994.

Шебзухов М.Х. Трудовая и политическая активность тружеников тыла в годы войны. Майкоп, 1991; Тыл - фронту (Северо-Западный Кавказ в годы войны 1941-1945 гг) Майкоп, 1993.

Шебзухов М.Х. Сыны и дочери Адыгеи в Великой Отечественной войне. Майкоп, 1997.

Иванов Г.П. В тылу врага Майкоп, 1959; Иванов Г.П. Подвиги гвардейцев Кубани. Майкоп. 1958; Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. Краснодар. 1967; Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1969.

Мартыненко K.M. Рождение Российской жемчужины. Краснодар, 2004.

Ачмиз К.Г. Поколение сороковых. Майкоп, 2006.

Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Майкоп, 2000.

Вопросы становления и совершенствования межнациональных отношений на Северном Кавказе нашли отражение в монографии известных российских историков Н.Ф.Бугая и Д.Х. Мекулова22.

В 1995 г. появляется монография первого президента современной Республики Адыгея A.A. Джаримова «Адыгея от автономии к республике»23. В ней идёт речь о том, как Адыгея стала республикой в составе Российской Федерации, о проведённых преобразованиях в ней. Рассказано о сложностях и трудностях этого процесса, так как события строительства нового административно-территориального субъекта Российской Федерации происход ило в условиях распада СССР.

В 1997 г. выходит книга Р.Г.Хаджебиекова «Республика Адыгея: проблемы реформирования общества (80-90-е годы)»24. В этой работе с современных позиций раскрываются проблемы становления и совершенствования государственности Республики Адыгея в составе Российской Федерации, показан путь осуществления государственной политики в сфере национальных отношений на Северном Кавказе, анализируются меры по дальнейшему развитию Республики Адыгея в условиях новых общественных отношений.

Проблемам становления Адыгейской автономной области посвящены вышедшее в 1997 г. монографическое исследование25, кандидатская26 и докторская27 диссертации Т.П.Хлыниной.

Через год, в 1998 г. появляется монография Г.Х. Азашикова «Адыгея в годы войны»28. В монографии приведен большой материал по Великой Отечественной войне, рассказано об участии жителей области в борьбе с немецко-фашистским захватчиками.

В конце 1990-х гг. выходят труды руководителей отдельных районов республики и ученых, посвященные анализу становления новой власти в районах с преимущественно русскоязычным населением. Так в 1999 г. группой авторов -Р.Х. Савв, Н.В. Демчук, Т.А. Савв, Н.В. Сопельняк был издан коллективный

18 Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп, 2000; Его же Повседневная жизнь населения оккупированной Кубани (1942-1943 гг.)// Информационно-аналитический вестник. История, Этнология, Археология. Майкоп, 1999. Вып. 1.

19 Гречко A.A. Годы войны. 1941-1943. М., 1976; Он же. Битва за Кавказ. М., 1967.

20 Черный В.И. К вопросу о вкладе партизан Кубани в разгром оккупантов в годы Великой Отечественной войны // Власть и общество в России: опыт истории и современность 19062006: материалы международной научно-практической конференции. Краснодар, 2006.

21 Чугунцова H.A. Органы власти Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Краснодар, 2008. и др.

22 Бугай Н.Ф., Мекулов Д.Х. Народы и власть: «социалистический эксперимент». Майкоп, 1994.

23 Джаримов A.A. Адыгея: от автономии к республике. Москва, 1995.

24 Хаджебиеков Р.Г. Республика Адыгея: проблемы реформирования общества (80-90-е годы). Майкоп, 1997.

25 Хлынина Т.П. Адыгея в 1920-е годы: проблемы становления и развития автономии. Краснодар, 1997.

26 Хлынина Т.П. Адыгея в системе межнациональных отношений на Северном Кавказе. 1920 - 1924 гг.: дисс.... канд. ист. наук М., 1993.

27 Хлынина Т.П. Становление советской национальной государственности у народов Северного Кавказа 1917-1937 гг. (Проблемы историографии): дисс. ...д-ра ист. наук. М., 2003.

28 Азашиков Г.Х. Адыгея в годы войны. Майкоп.,1998.

труд «Тахтамукайский район республики Адыгея»29. В этой работе рассматривается развитие экономики и социальной сферы не только этого района - одного из самых успешных в Адыгее - Тахтамукайского, но и республики в целом. Сравнительный анализ позволяет более четко определить успехи и неудачи перехода от государственной формы собственности к частной.

Важный материал по истории Адыгеи в годы Великой Отечественной войны собран в кандидатской диссертации Х.И. Сиджах30, защищенной в 2001 г., В исследовании показана деятельность партийных, советских, комсомольских и других военизированных общественных организациях ААО по мобилизации населения в действующую армию, добровольческие воинские части, отряды народного ополчения и истребительные батальоны и их вклад в победу над врагом.

В 2004 г. было опубликовано исследование Т.П. Хлыниной31, в котором рассматривается сложный и противоречивый процесс взаимодействия власти и населения в пространстве относительно нового исследовательского направления для отечественной науки - исторической антропологии.

В 2008 г. выходит работа В.М. Глухова и К.Г. Ачмиза «Адыгея в дни Великой Отечественной войны».32 Монография посвящена ратному и трудовому подвигу населения Адыгейской автономной области в годы суровых военных испытаний. На большом материале показано участие трудящихся области в партизанском движении, самоотверженном труде в помощь фронту и по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства ААО. В указанной работе показан героизм населения области в восстановлении народного хозяйства и социальной сферы, позволивший области первыми из освобожденных от оккупантов территорий Северного Кавказа достичь довоенного уровня производства сельхозпродукции.

Из последних работ по сопредельной с данной диссертацией тематике, следует выделить диссертацию ингушского исследователя, политолога И.М.Сампиева , где в числе других вопросов рассматривается и практика ин-ституциализации самоопределения народов и в советское время. Проблемам «вписывания» Кавказа в мировой контекст, динамике десталинизации на Кавказе посвящена фундаментальная монография социолога Г.МДерлугьяна34, краснодарца, работающего ныне в США, «давнего ученика» проф. КубГУ Н.И. Кирея. Он рассматривает, выражаясь фразеологией автора «комфортное старение советской власти», «контурные линии распада СССР», «национализацию провинциальных революций», «борьбу за советские обломки».

Указанные в историографическом обзоре работы, несомненно, представляют научную значимость и большой интерес для исследователей истории Адыгеи. Таким образом, интерес ученых к истории ААО в рассматриваемый период охватывал многие аспееты её исторического развшия. Однако проблеме административно-территориального устройства внимания уделялось, на наш взглэд, недостаточно.

29 Тахтамукайский район республики Адыгея. Майкоп, 1999.

Сиджах Х.И. Воинские и ополченские формирования Адыгеи в годы Великой Отечественной войны: дисс. ...канд. ист. наук. Майкоп, 2001.

Хлынина Т.П. Страницы социальной истории советской Адыгеи: очерки политической антропологии. 1930-е гг. Майкоп, 2004.

Глухов В.М., Ачмиз К.Г. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. Майкоп, 2008.

Сампиев И.М. Инстатуциализация самоопределения народов в политических процессах на Северном Кавказе в постсоветский период: дисс. ...д-ра политолог, наук. Краснодар, 2009.

Дерлугьян Г.М. Адепт Бурдье на Кавказе. М., 2010.

Цель - исследовать особенности административно-территориального, социально-экономического и культурного строительства Адыгейской автономной области в рассматриваемый период, проанализировать достаточно сложный процесс перехода от статуса Автономной области в составе Краснодарского края к самостоятельному субъекту - республике в составе Российской Федерации.

Задачи:

- показать значение и место Адыгеи в составе образованного в 1937 г. Краснодарского края и трудности первых лет развития;

- определить степень участия жителей Адыгейской автономной области в Великой Отечественной войне, их борьбу с немецко-фашистскими оккупантами в 1942-1943 гг., вклад населения в развитие материального производства и оказание помощи фронту;

- проанализировать основные тенденции и направления социально-экономического развития Адыгеи в послевоенные годы и показать достижения Адыгейской автономной области в послевоенное восстановление народного хозяйства;

- выявить недостатки в развитии экономики и социальной сферы Адыгеи в 1970-1980-е гг., проанализировать застойные явления в развитии ААО:

- определить этапы преобразования Адыгейской автономной области в Республику и формирования ее руководящих органов власти.

Методологическую основу исследования составляет принцип научного историзма, позволяющий рассматривать исторические события в условиях конкретной исторической действительности, которая постоянно меняется и развивается, но при этом обладает некоторыми устойчивыми системными характеристиками. Использовался так же принцип научной объективности, который предполагает объективный подход к оценке исторических событий и фактов. Важное методологическое значение имеет системный подход, предполагающий выявление всех событий прошлого как элементов единой системы. Использовались методы объективного исторического исследования, историко-ретроспективный и сравнительный методы. Следуя принципу историзма, автор старался по возможности учитывать особенности изучаемого периода, менталитет общества. Историко-сравнительный метод позволил, на наш взгляд, избежать односторонних оценок явлений недавнего прошлого.

Источниковой базой работы является комплекс разнообразных документов и материалов краевых и республиканских архивов партийного и государственного происхождения, статистических данных, периодической печати, письменные неопубликованные и опубликованные источники. Некоторые из них впервые вводятся в научный оборот. Следует отметить, что в годы оккупации ААО немецко-фашистскими войсками довоенный архив области был частично утрачен.

Были использованы нормативно-правовые акты, определяющие статус Адыгейской автономной области35, статус недолго существовавшей ССР Адыгея36.

35 Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 27.07.1922 г. Об образовании Черкесской (Адыгейской) автономной области. Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 24,08.1922 г. О переименовании Черкесской (Адыгейской) автономной области в Адыгейскую (Черкесскую) автономную область.

36 Закон РСФСР № 1535-1 от 3 июля 1991г. о преобразовании Адыгейской автономной области в Советскую Социалистическую Республику Адыгея в составе Краснодарского края.

При написании работы проанализированы постановления и решения центральных, краевых и Адыгейских республиканских органов законодательной и исполнительной власти, решения партийных органов края и области и новых постсоветских органов власти, а также основные нормативно-правовые документы, а также Конституции СССР 1936 и 1977 г., Конституция РСФСР 1978 г., Конституция РФ 1994 г., Устав Краснодарского края и Конституция Республики Адыгея .

Основными источниками для написания диссертации послужили документы и материалы Государственного учреждения «Национальный архив Республики Адыгея» (НАРА) , Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК)9, Государственного архива Краснодарского края (ГАКК)40.

Анализ этих документов позволяет выявить основные аспекты социально-экономического развития Адыгейской автономной области в предвоенные, военные и послевоенные годы: административно-территориальное деление; сведения об ущербе, нанесенном немецкими оккупантами и о социально-экономической политике, проводимой ими на оккупированных территориях региона; социально-экономическое состояние области в послевоенное время. Это протоколы, решения, сообщения, отчеты; акты по установлению и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками.

В работе над диссертацией широко использован сборник документов и материалов по культурному строительству Адыгеи.41 Это был, по существу, первый солидный сборник, в который были включены все основные архивные документы, содержащие детальные по тем временам сведения об образовании, культуре, состоянии здравоохранения ААО.

В диссертации использованы также мемуарные источники, среди которых есть воспоминания видных руководителей края и области, работавшие на ответственных должностях в рассматриваемый период, это A.A. Джаримов, М.С. Тлехас, Героев Социалистического труда М.К. Хуажевой, А.П. Михаповой.

Конституция Республики Адыгея 10 марта 1995 г.; Конституция СССР 5 декабря 1936 г.;

Конституция СССР 21 января 1937 г.; Конституция РСФСР 12 апреля 1978 т.; Конституция РФ 1 декабря 1994 г.; Устав Краснодарского края 5 сентября 1994 г.

НАРА. Ф.Р-1 Адыгейский областной Совет; Ф.Р-3 Адыгейское областное производственно-техническое управление связи; Ф.Р-5 Адыгейская областная плановая комиссия. Министерство экономического развития и торговли; Ф.Р-6 Управления народно-хозяйственного учета Адыгейской автономной области; Ф.Р-8 Адыгейский областной административный отдел; Ф.Р-10 Адыгейский трест промышленного строительства «Адыгпромстрой»; Ф.Р-17 Адыгейский (Черкесский) областной отдел здравоохранения, Министерство здравоохранения; Ф.Р-19 Адыгейская областная рабоче-крестьянская инспекция; Ф.Р-59 Исполком Майкопского районного Совета рабочих, крестьянских, казачьих депутатов; Ф.Р-79 Майкопский городской исполком народных депутатов; Ф.Р-364 Майкопская городская электростанция; Ф.Р-455 Майкопский лесомебельный комбинат имени Андреева, ПМДО «Дружба»; Ф.Р-499 Совет народных депутатов СССР Адыгея, государственный Совет Хасэ Республики Адыгея; Ф.Р-829 Майкопская городская плановая комиссия; Ф.Р-952 Ульский пенькозавод Шовге-новского района; Ф.Р-1 ООО Администрация города Майкопа; Ф.Р-1135 Коллекция документов периода оккупации города Майкопа немецко-фашистскими захватчиками 2 ЦДНИКК. Ф.1774-А. Крайком КПСС.

ГАКК Ф. Р-687. Распоряжения Совета Министров СССР. Краснодарский крайисполком.

Культурное строительство Адыгеи (1922-1937 гг.). Сборник документов и материалов / Под ред. А.О. Хоретлева. Майкоп, 1958.

Ценные материалы представлены в Краснодарской библиотеке им. A.C. Пушкина, Национальной библиотеке Республики Адыгея, Краснодарском историко-краеведческом музее им. Е.Д. Фелицина, Национальном музее Республики Адыгея. Здесь почерпнуты для исследования не только редкая литература, статистические сборники, но и обширная периодическая печать. Особо ценные сведения получены из краевых газет «Большевик», «Советская Кубань», «Комсомолец Кубани», а также областных газет «Адыгейская правда», «Гауз», «Эхо», «Советская Адыгея»42. В перечисленных периодических изданиях Краснодарского края и Адыгеи представлен в основном положительный материал, свидетельствующий о «больших успехах солнечной Адыгеи» в развитии народного хозяйства и социалистической культуры. Однако нередко встречаются факты о политических репрессиях, преследованиях за инакомыслие, грубое нарушение конституционных прав и т.п. Правда, эта информация встречается только в изданиях второй половины 1950-х и со второй половины 1980-х гг.

В 1980-е гг. появляется справочное издание по данным Государственного архива Краснодарского края43. В нем содержатся сведения об истории образовании, преобразовании и упразднении районов Адыгейской автономной области. В сборник включены разнообразные материалы, характеризующие становление Краснодарского края и Адыгейской автономной области, а также особенности различных исторических периодов.

Привлеченные для исследования источники позволяют всесторонне, с учетом новых архивных данных, современных позиций более объективно проанализировать проблему. Значительная часть источников и материалов впервые вводится автором в научный оборот.

Научная новизна исследования:

- впервые предпринята попытка рассмотреть историю Адыгеи за весь период ее существования как автономной области в составе Краснодарского края с 1937 по 1992 г. со всеми достижениями и недостатками.

- введен в научный оборот новый материал об этапах формирования административно-территориальной структуры и органов управления ААО. Показана роль Областного Совета депутатов трудящихся и его исполнительного комитета как основного конституционного органа управления ААО.

- показана во всей сложности и многообразии жизнь населения области в годы Великой Отечественной войны и в период временной фашистской оккупации. Благодаря активной деятельности военного командования, политорга-нов, партизанских и партийно-советских руководителей в экстремальных условиях у воинов Красной Армии и партизан были сформированы высокие профессиональные качества, бдительность и дисциплинированность, личная ответственность за порученное дело.

- сделан вывод о том, что недостатки организации производства в использовании внутрипроизводственных резервов, нарушение принципа материальной заинтересованности в результатах труда рабочих и служащих, нарушение

42 «Гуаз», «Советская Кубань», «Вольная Кубань», «Кубанские новости», «Советская Адыгея», «Знамя коммунизма», «Адыгейская правда», «Согласие», «Заря», «Эхо», «Социалисти-ческэ Адыгеи», «Большевик».

Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.) / Сост. A.C. Азаренкова и др. Краснодар, 1986.

законности и другие негативные факторы стали причиной застойных явлений в экономике ААО.

- впервые в историческом аспекте сделана попытка показать путь выхода автономной области из состава Краснодарского края, определить основные этапы сложных преобразований ААО в Республику Адыгея в составе Российской Федерации и формирование ее новых органов власти и избрание первых руководителей.

Положения, выносимые на защиту:

- Рассматривая путь, пройденный за 70 лет Адыгейской автономной областью, следует признать, что ее вхождение в состав Краснодарского края, имело положительное значение. С момента образования области ей оказывалась всесторонняя помощь и поддержка, выделялись крупные ассигнования, строительные материалы, машины и оборудование, товары народного потребления. В Адыгею из края и всей страны направлялись квалифицированные кадры специалистов и организаторов производства, учителя, врачи. Без этой помощи было невозможно в короткий срок создать промышленную индустрию, положил, начало интенсификации сельского хозяйства, поднять социальную сферу.

Огромную роль сыграли созданная система образования и науки. Адыгее оказывали квалифицированную помощь не только консультациями и советами, но и непосредственным участием деятели образования, науки и культуры из Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы, Тбилиси, Ленинграда и других городов страны. Особо ценной была помощь в подготовке национальных кадров по самым различным направлениям и отраслям, в создании научно-технического и культурного потенциала Адыгеи. Всё это позволило Адыгее встать на равный уровень развития с другими северокавказскими народами.

- Благодаря быстрой перестройке работы партийных, советских и хозяйственных органов на военный лад, мобилизации всех материальных и духовных сил, была обеспечена бесперебойная работа промышленных предприятий, выполнявших военные заказы. На всех этапах шестимесячной оккупации партизанские отряды ААО показывали примеры героизма, стойкости и самоотверженности. В составе всех партизанских отрядов были представители многих национальностей проживающих в области. Главными источниками всенародной борьбы против оккупантов, как показал опыт войны, являлись любовь и преданность людей своей Родине.

Несмотря на героический труд всего населения Адыгеи - женщин, стариков, детей, после оккупации особенно ощущался недостаток квалифицированных кадров, рабочих и специалистов сельского хозяйства, учителей, врачей, работников культуры. Большинство из названных категорий работников или были призваны на фронт, эвакуированы в советский тыл, или истреблены оккупантами. Требовались особые усилия всех жителей области, чтобы ещё в ходе войны восстановить основную часть разрушенного оккупантами народного хозяйства и обеспечить его полное восстановление раньше, чем другие, подвергшиеся оккупации территории Северного Кавказа. Это был подвиг жителей Адыгеи, достойный высокой оценки. Организаторами и руководителями процесса восстановления хозяйства выступали партийные и советские органы.

Опыт Великой Отечественной войны в условиях Северного Кавказа показывает, что одной из первостепенных задач в деятельности военного командо-

вания, политорганов, партизанских и партийно-советских руководителей в экстремальных условиях было формирование у воинов Красной Армии и партизан высоких профессиональных качеств, бдительности и дисциплинированности, личной ответственности за порученное дело. Что проявилось в высоком героизме и мужестве наших земляков.

- Основной вклад в восстановление народного хозяйства Адыгеи был внесен населением области после окончания войны. Руководство Адыгеи старалось больше внимания уделять улучшению условий жизни рабочих, повышению их деловой квалификации, что способствовало росту эффективности труда и производства. В области делали всё возможное для поддержки семей фронтовиков, их детей и родителей, заботе об эвакуированных и беженцах. Большую помощь ААО в подготовке кадров рабочих оказали братские республики, края и области всей страны и прежде всего со стороны русского народа. Быстрое возрождение народного хозяйства Адыгейской автономной области, всей Кубани в военный и послевоенный период - это огромная победа, подвиг руководства автономной области, края, всего советского народа.

- Сделан вывод о том, что недостатки организации производства в использовании внутрипроизводственных резервов привели к тому, что некоторые предприятия ААО не справлялись с государственным планом. С каждым годом эта система все больше мешала развитию производства и росту производительности труда. В сельском хозяйстве нарушение принципа материальной заинтересованности колхозников являлось одной из причин частичного выхода населения из колхозов, что ослабляло экономику артелей. Из сферы колхозного производства люди уходили на промышленные предприятия, культурно-бытовые и другие учреждения.

- Получив статус республики, Адыгея стала самостоятельным субъектом Российской Федерации. В коротких трех строках - «Республику Советская Социалистическая Республика Адыгея (ССР Адыгея) впредь именовать Республика Адыгея в составе Российской Федерации (Адыгея)», содержалось законодательное закрепление нового исторического этапа в жизни многонациональной республики. Суть этого события заключалась в утверждении долгожданной, исторически закономерной справедливости. Несмотря на то, что любой социальный перелом это болезненная вещь, практически никто не отрицал факта новой, знаменательной точки отсчета в реальном наступлении социального и экономического переустройства общества.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пункту 4 «история взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов», пункту 10 «национальная политика Российского государства и ее реализация», паспорта специальности 07.00.02 - «Отечественная история».

Теоретическая и практическая значимость работы - заключается в возможности использования её результатов при создании обобщающих трудов по истории Адыгеи. В научный оборот автором введены новые источники и документы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебников и учебных пособий для школ, вузовских спецкурсов по истории региона, при преподавании истории Адыгеи и Краснодарского края, в составе которого 55 лет находилась Адыгейская автономная область.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в выступлениях на международных научных и научно-практических конференциях в Краснодаре (май 2009 г.), Адлере (май, октябрь 2007 г., октябрь 2009 г.), Кубанском государственном университете (сентябрь 2008 г., май 2009 г.,) и в публикациях в научных сборниках и журналах, обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кубанского государственного университета. Всего автор имеет по теме диссертации 7 публикаций, в том числе одна в ведущем рецензируемом издании, включенном в перечень журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук журнале ВАК.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании отечественной истории и истории региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, обозначены хронологические и географические границы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, степень изученности проблемы и охарактеризованы основные источники.

Первая глава «Автономия в составе Краснодарского края. Административно-территориальное строительство и социально-экономическое развитие (1937-1941 гг.)» состоит из двух параграфов, в которых проанализировано состояние экономики, социальной сферы и культуры Адыгеи накануне вхождения в Краснодарский край. Дан анализ административно-территориальному строительству.

В первом параграфе «Состояние экономики, социальная сфера и культура Адыгеи накануне вхождения в Краснодарский край» проанализированы социально-экономические преобразования в области. Дана оценка развитию промышленности и сельского хозяйства.

В 1937 г. в Адыгее находилось 52 промышленных предприятия, из которых 21 было расположено непосредственно в г. Майкопе, а 31 предприятие - в сельских районах44. Для строительства крупных предприятий из многих городов страны поступали различные строительные материалы, машины, оборудование, другая необходимая техника. В Адыгею со всех городов страны приезжали инженеры, квалифицированные рабочие для строящихся предприятий. Началось строительство жилья, потребность в котором была очень велика.

ААО была аграрно-индустриальной областью. В связи с этим подробно рассматриваются вопросы сельского хозяйства. Прослеживается развитие колхозов и совхозов области. Отмечена роль МТС (машинотракторных станций)

44 Очерки истории Адыгеи. 1981. Т. 2. С 122.

для осуществления экономической политики в деревне, технического перевооружения сельского хозяйства.

Переустройство народного хозяйства явилось базой повышения жизненного уровня населения области. В Адыгее был осуществлен переход на всеобщее начальное образование детей школьного возраста. 10 июля 1935 г. было принято постановление «О введении в Адыгейской автономной области всеобщего, обязательного семилетнего обучения»45. В средней школе адыгейский язык и литературу стали изучать как предмет. Со второго класса изучали русский язык, а с пятого класса изучение всех дисциплин велось на русском языке.

В советский период в Адыгейской автономной области открылась возможность для деятельности различных культурно-просветительских учреждений. Особое место занимала политико-массовая и культурно-просветительская работа. В 1937 г. в области находилось 67 клубов, 57 изб-читален, 103 библиотеки, 53 киноустановки46. В 1937 г. в Адыгее издавались две областные (на русском и адыгейском языках), 6 районных и 5 заводских газет. В сфере здравоохранения нужно отметить, что укрепилась сел. лечебных и профилактических учреждений: больниц, амбулаторий, фельдщерско-акушерских пунктов. В 1937 г. в Адыгее было 9 больниц47.

Таким образом, показывается рост материального и культурного уровня населения области, улучшение его жизни и быта. Адыгейская автономная область в то время еще значительно уступала средне краевому уровню в развитии промышленности, сельского хозяйства, социально-культурной сферы. Но социально-экономические показатели второй половины 1930-х гг. свидетельствовали, что область уверенно преодолевает это отставание.

Во втором параграфе «Административно-территориальное строительство и формирование управленческих структур» рассмотрены административно-территориальные изменения и определены местные органы государственной власти и государственного управления. При разделении Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край 13 сентября 1937 г. Адыгейская автономная область вошла в Краснодарский край в составе шести районов: Гиагинского, Кошехабльского, Красногвардейского, Псекуп-ского, Хакуратинского, Шовгеновского.

Адыгейская автономная область отличалась особенностями быта и адыгейского национального состава, входившая в РСФСР через Краснодарский край на началах административной автономии. В государственно-правовом смысле автономия означала не политическое самоуправление, а административное самоуправление Адыгейской автономной области, т.е. она имела свои местные органы государственной власти и государственного управления, осуществляющие ее права. Это: Совет депутатов трудящихся Адыгейской автономной области, его исполнительный комитет, отделы и управления исполнительного комитета.

Местные Советы депутатов трудящихся являлись единственными органами государственной власти на местах. Между центром и местами никаких промежуточных инстанций, в виде особых представителей центра, стоящих над местными органами не было. Исполнительный комитет областного Совета де-

45 НАРА. Ф.Р-1. Оп.1. Д.579. Л.19.

46 Очерки истории Адыгеи. 1981. Т. 2. С 135.

47 Сборник статей по истории Адыгеи. Советский период. Майкоп, 1967. С. 144.

путатов трудящихся назначался на первой сессии Адыгейским областным Советом депутатов трудящихся, где и определялся состав областного исполнительного комитета.

Областной исполнительный комитет образовывался в следующем составе: председатель облисполкома, его заместитель, секретарь исполкома, члены исполкома. Отделы и управления Адыгоблисполкома находились в двойном подчинении, т.е. они в своей деятельности были подчинены как Адыгейскому областному Совету депутатов трудящихся, так и его исполнительному комитету. Кроме того, они подчинены и соответствующему министерству РСФСР.

Анализ работы сессий Адыгейского областного Совета депутатов трудящихся показывал, что центральное место в ее деятельности занимали вопросы хозяйственного, социального и культурного строительства.

Еще следует отметить, что отделы и управления Адыгоблисполкома выполняли также указания соответствующих отделов Краснодарского крайисполкома. Но в своей работе они могли приостанавливать под свою ответственность спорные распоряжения отделов и управлений Крайисполкома и представлять их на разрешение в соответствующее министерство РСФСР.

Советская автономия призвана была способствовать ликвидации фактического неравенства, которое существовало в прошлом у отсталых и угнетенных народов. И практика социалистического сгрошытьства в Адыгее это вполне подтвердила.

Главным условием успешного решения стоявших перед советской властью задач оставалось привлечение жителей области к управлению, которое давало возможность строить новый государственный аппарат на принципах широкой демократии. Правда со строительством «широкой демократии» не всегда и не все получалось. Культ личности вождя, политические репрессии и другие перегибы в политической и экономической общественной жизни серьезно тормозили развитие демократических процессов, а то и вели вспять.

Таким образом, рассматривая путь, пройденный Адыгейской автономной областью, следует признать, что ее вхождение в состав Краснодарского края, более развитого в экономическом и культурном отношениях имело положительное значение. Благодаря советской власти, помощи и поддержке представителей других национальностей за сравнительно короткий исторический срок Адыгея преодолела многие трудности, накопила хороший интеллектуальный, духовный и кадровый потенциал.

Вторая глава «Адыгейская автономная область в Великой Отечественной войне» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается вклад жителей Адыгейской автономной области в побегу над немецко-фашистскими захватчиками.

В первом параграфе «Перестройка народного хозяйства Адыгейской автономной области на военный лад» отмечено, что нападение гитлеровской Германии на СССР прервало осуществление многих планов и надежд и положило начало суровым военным испытаниям. С первых дней войны, выполняя решения центральных и краевых органов власти, руководство области разработало программу мобилизации сил и ресурсов на борьбу с врагом. Эта программа была изложена в Директиве ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 29 июня 1941 г. «Партийным и советским организациям прифронтовых областей». Началась перестройка на военный лад промышленности и сельского хозяйства области. Партийным, советским, профсоюзным, комсомольским и другим общественным организациям вменялось в обязанность обеспечить организованное проведение перестройки народного хозяйства, снабжение фронта всем необходимым,

поддерживать дисциплину и порядок на производстве и обеспечить бесперебойную работу тыла. Население области, все общественные организации оказывали максимальную помощь военным комиссариатам в проведении объявленной всеобщей мобилизации военнообязанных, подготовке к отправке автомобильного транспорта на фронт. Организовывались мастерские по пошиву теплой одежды для фронтовиков.

Подлинный героизм проявили в годы войны женщины Адыгеи. Они заменили на производстве своих мужей, братьев, отцов, быстро осваивали сложные профессии. Руководство области разработало конкретные меры по обучению женщин и молодежи рабочим профессиям: токарь, слесарь, наладчик, тракторист и шофёр. Эти специальности получали женское лицо.

Таким образом, в течение всего первого года Великой Отечественной войны население Адыгеи - рабочие, колхозники и интеллигенция - самоотверженно работали в помощь фронту и внесли свой немалый вклад в общее дело борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Жители Адыгейской автономной области, как и все советские люди уже в первый год войны проявили себя патриотами своей Родины.

Во втором параграфе «Оккупация Адыгейской автономной области немецко-фашистскими захватчиками и противодействие врагу» показан вклад жителей Адыгеи в освобождении области от немецко-фашистских захватчиков. Захватив в августе 1942 г. территорию Адыгеи, оккупанты и здесь стали внедрять свой «новый порядок», который сопровождался кровавым террором. В течение пяти месяцев они истребили более 4 тысяч жителей Адыгеи, из них в одном только Майкопе было расстреляно более 3 тысяч человек48, представителей всех национальностей, проживавших здесь, не согласившихся с новым порядком и оказавших сопротивление врагу, отказавшихся сотрудничать с ним.

В Майкопе, в аулах и станицах у власти встали фашистские коменданты, бургомистры, а также старосты, назначенные оккупантами и подобранные, как травило, из числа скрьпых противников советской власти. Оккупашы забирали у мирного населения все, что им попадалось на глаза, начиная с одежды и кончая детскими игрушками.

Массовые злодеяния и произвол фашистов не сломили воли жителей Адыгеи, их стремление к борьбе с врагом, а лишь укрепили ненависть к захватчикам. Борьба с каждым днем усиливалась, всенародное сопротивление росло. Был создан Адыгейский подпольный центр для руководства всенародной борьбой с врагом. Адыгейская партийная организация с помощью партизан и подпольщиков проводила политико-массовую работу среди жителей ААО. Партийный центр, руководство партизанских отрядов и соединений выпускали газеты, брошюры и листовки. Они знакомили население с положением на фронте, призывали к непримиримой борьбе с захватчиками.

Большое значение на временно оккупированной территории Адыгеи получила партизанская борьба. Еще до вторжения гитлеровских войск в пределы области Адыгейская партийная организация провела работу по формированию партизанских отрядов. За период оккупации фашистскими войсками Адыгеи, партизанские отряды области, в составе Майкопского куста участвовали в 200 боевых операциях, уничтожили 56 автомашин с гитлеровцами и военным грузом, автобус с 16 немецкими летчиками, 10 мотоциклов, самолет, бронемаши-

41 НАРА. Ф.Р-829. Оп. 1. Д.2а. Л. 2,2 об.

ну, 22 повозки. Партизанами Майкопского куста было убито 2211, ранено 626 и взято в плен 190 гитлеровских солдат и офицеров49.

В феврале 1943 г. фашистские захватчики были изгнаны из Адыгеи. Таким образом, немецкой администрации и военному командованию не удалось решить задачу по использованию промышленного и сельскохозяйственного потенциала Адыгеи в интересах гитлеровской Германии.

В третьем параграфе «Восстановление народного хозяйства Адыгеи и обеспечение поставок продукции стране и фронту» рассмотрены сложности в восстановлении промышленности, сельского хозяйства, объектов образования и культуры после оккупации.

Территория Адыгеи была полностью освобождена 12 февраля 1943 г. В первые же дни после освобождения области перед народом Адыгейской Автономной области встали задачи восстановления экономики и социальной сферы. Необходимо было возродить из руин и пепла промышленность, транспорт, колхозы и совхозы, культурные учреждения, создать для людей нормальные условия жизни и труда. Необходимо было активизировать работу по оказанию помощи фронту. Сразу же после изгнания захватчиков народ Адыгейской автономной области взялся за ликвидацию ущерба от оккупации. В денежном выражении ущерб, нанесенный захватчиками народному хозяйству области исчислялся более чем в миллиард рублей. Конкретно задачи восстановления были сформулированы в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 г. «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Для выполнения постановления был создан специальный комитет по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации.

Обычной практикой стало командирование ответственных работников органов управления и специалистов из Центра для оказания помощи в восстановлении разрушенного. Особенно ценна и важна была помощь специалистов, которых после мобилизации населения и оккупации практически не осталось.

За 11 месяцев после изгнания оккупантов жители Адыгеи восстановили полностью или частично и пустили в действие 48 предприятий, 4 промкомбината, 19 промартелей. В1943 г. промышленность области дала продукции на 19 623 тыс. руб.50.

Однако, несмотря на героический труд жителей Адыгеи, по-прежнему ощущался недостаток квалифицированных кадров рабочих и специалистов в сфере промышленности и сельского хозяйства. Требовались дальнейшие усилия всех жителей области, их сплоченность, чтобы полностью восстановить народное хозяйство и обеспечить его дальнейшее развитие.

Третья глава «Развитие Адыгейской автономной области в 1945-1992 гг.» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается сложный путь послевоенного строительства в области, социально-экономические проблемы и застойные явления в экономике ААО. Значительное внимание уделяется выходу Адыгейской автономной области из Краснодарского края и повышению статуса автономной области в Республику Адыгея.

В первом параграфе «Реорганизации и структурные преобразования в Адыгее как условия успеха восстановления и развития послевоенной эконо-

" История промышленности и рабочего класса Адыгеи 1917-1991 г. Майкоп, 1991. С 105.

Очерки истории Адыгеи. 1981. Т. 2. С.178.

мики» дан анализ социально-экономическому состоянию Адыгеи в послевоенный период.

Завершив Великую Отечественную войну, советский народ направил все свои силы и энтузиазм на восстановление разрушенного народного хозяйства. Хорошо известно заявление фюрера, что одной из главных целей его наступления на юге в 1942 г. является захват нефтяных месторождений Майкопа и бензина Грозного. А в Адыгее добывалось почти 2 млн. тонн качественной нефти. Несмотря на то, что немцы быстро захватили почти всю территорию Краснодарского края и Адыгейской Автономной области, им не удалось поживиться майкопской нефтью. Все их попытки реанимировать скважины, найти спрятанное оборудование, организовал, и привлечь на работу специалистов - провалились.

Основной вклад в восстановление народного хозяйства Адыгеи был внесен после окончания войны. Нужны были не только материальные средства, рабочие руки, но и оборудование, техника, специалисты. И эта помощь вскоре пришла в край и область. 18 марта 1946 г. сессия Верховного Совета СССР приняла «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.». В этом плане были определены конкретные меры и намечены сроки восстановления СССР, в том числе районов, наиболее пострадавших от войны. К ним относились Краснодарский край и входившая в его состав Адыгейская Автономная область.

Уже в 1947 г. многие крупные предприятия области были полностью восстановлены. Это - Адыгейский консервный комбинат, Майкопский лесопильный комбинат, дубильно-экстрактный завод и другие. Наряду с восстановлением шла реконструкция и расширение производственных мощностей предприятий, строились новые, современные: Майкопская гидроэлектростанция на реке Белой, молокозавод, мясокомбинат и другие.

Руководство Адыгеи много внимания уделяло улучшению материальных и культурных условий жизни рабочих, повышению их деловой квалификации, что тоже способствовало росту эффективности труда и производства. Большую помощь в подготовке кадров рабочих Адыгее оказали братские республики страны, прежде всего помощь со стороны русского народа. Предприятия области получали оборудование, сырье почти из всех советских республик, центральных промышленных районов страны.

Полным ходом шло восстановление и строительство жилья. Только за последние три года четвертой пятилетки в Майкопе было построено свыше двух тысяч квадратных метров жилья, 580 индивидуальных домов общей площадью 12 194 квадратных метра".

Таким образом, жители Адыгеи добились значительных успехов в развитии народного хозяйства, восстановлено и реконструировано 50 фабрик и заводов .

Сельское хозяйство по урожайности и валовому сбору зерновых и технических культур еще в 1949 г. превзошло довоенный уровень, а в 1950 г. по посевным площадям и животноводству достигло уровня 1940 г. Произошли большие сдвиги в культурном строительстве области. Быстрое возрождение народного хозяйства страны в послевоенный период - это огромная победа, подвиг руководства страны, всего советского народа. Наш народ в годы послево-

51 Города и станицы Кубани: Майкоп. Краснодар, 1980. С.57

52 НАРА. Р-6. Оп. 12. Д.58. Л.48.

енного восстановления вновь проявил свои замечательные качества - стойкость, самоотверженность, новаторство, трудовой героизм.

Второй параграф «Социально-экономические проблемы и застойные явления в экономике Адыгейской автономной области».

Коренные изменения в международной обстановке после второй мировой войны, образование мировой социалистической системы, успехи нашей страны в восстановлении и развитии народного хозяйства явились определяющим условием для повышения роли и авторитета нашей страны в мире. Этому способствовали и успехи в развитии республик, краев и областей Советского Союза.

В 1956 г. руководство области основывалось на конкретном анализе состояния экономики, умении определять ведущие тенденции хозяйственного развития области. В основу легло изыскание новых резервов производства. Стал более активно изучаться и применяться опыт других предприятий страны, более строго осуществляться принцип коллективности руководства. В итоге улучшилась руководящая и хозяйственная работа, укреплялась дружба народов, росло экономическое сотрудничество. Но более значительным достижениям опять-таки мешала система различных ограничений. На многих предприятиях области оставался крайне низким коэффициент использования станков, оборудования, плохо решались вопросы специализации и кооперирования.

Для решения этих проблем руководство ААО стало значительно больше внимания обращать на внедрение новых технологий, вопросам механизации труда, научной организации труда и совершенствованию системы его оплаты. Ограничение оплаты труда вело к снижению его производительности и эффективности. Этому мешал и уравнительный принцип в оплате труда. Перевыполнение норм выработки в 2-3 раза вовсе не вело к такому же кратному увеличению заработной платы. Недостатки в организации производства, в использовании внутрипроизводственных резервов привели к тому, что некоторые предприятия не справлялись с государственным планом. С каждым годом эта система всё больше мешала развитию производства и росту производительности труда.

Огромные средства вкладывались в строительство новых промышленных предприятий, таких как Адыгейский сахарный завод, Майкопская швейная фабрика, Гиагинский калибровочный завод, Майкопский молочный завод. Это были крупные для области предприятия, на которых работали тысячи человек.

Не лучшим было положение в сельском хозяйстве области. УН пленум Адыгейского обкома, подверг обстоятельному анализу состояние сельского хозяйства и наметил задачи по его укреплению и дальнейшему развитию. А проблем здесь было очень много. Это вызвано изменением власти в стране и приходом нового руководства в СССР Н.С.Хрущева. Многие сталинские метода руководства подверглись критике и пересмотру. Происходили изменения и на местах- в крае и ААО.

Низкая оплата труда вынуждала колхозников пополнять семейный бюджет за счет личного хозяйства. Ему они уделяли значительно больше внимания, чем общественному производству. Однако высокие ставки сельскохозяйственного и других видов налогов снижали уровень материальной обеспеченности членов артелей. Нарушение принципа материальной заинтересованности колхозников - одна из причин частичного выхода населения из колхозов, что еще более ослабило экономику артелей. Из сферы колхозного производства люди уходили на промышленные предприятия, культурно-бытовые и другие учреж-

дения. Была произведена реорганизация МТС, она создавала новые условия производства в колхозах, приблизив его, в частности к промышленным методам планирования и ведения хозяйства.

Важное место в деятельности руководства Адыгеи занимали вопросы дальнейшего совершенствования управления промышленностью и строительством. В стране была проведена перестройка управления промышленностью и строительством по территориально-производственному принципу. Большинство общесоюзных и союзно-республиканских промышленных и строительных министерств было упразднено. Вместо них в административно-экономических районах страны были созданы Советы народного хозяйства (СНХ). Совнархозам была подчинена вся промышленность, размещавшаяся в пределах этих районов.

Партийные и государственные решения 1956-1957 гг. имели большое значение в повышении роли профсоюзов Адыгеи. До 1958 г. профсоюзные организации Адыгеи не имели своего межсоюзного органа, и они подчинялись соответствующим краевым отраслевым профсоюзам. В 1958 г. областная профсоюзная организация провела вновь свою межсоюзную конференцию и учредила областной совет профсоюзов. Областная профсоюзная организация стала крупной общественной организацией, располагающей большими правами, умело решающей хозяйственно-политические, культурно-бытовые вопросы. Областной совет профсоюзов значительно поднял уровень организаторской работы . В 1951-1960 гг. руководство и жители области добились больших успехов во всех областях экономического и социально-политического развития.

В 1970-е гг. курс оставался прежним - «подъем материального и культурного уровня жизни народа, развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда»5 . Но его осуществление серьезно тормозилось недостатками партийного руководства. Хотя жители Адыгеи добились больших успехов в укреплении материально-технической базы народного хозяйства. Проведена значительная работа по внедрению краснодарской комплексной системы повышения эффективности производства, по подготовке к переходу на новые методы хозяйствования в связи с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР об улучшении планирования. Освоено производство 740 новых видов продукции. Комплексно механизировано 180 цехов и участков, внедрено более 160 автоматических и поточно-механизированных линий, установлено более 6 тыс. единиц нового высокопроизводительного оборудования. Все это позволило сократил, численность рабочих, занятых ручным трудом на 9 %55. Расширились экономические связи промышленности области с предприятиями других районов страны.

Сложные процессы 1960-1980-гг. не прошли и мимо Кубани. Критика культа личности и его последствий благотворно сказались на мобилизации творческих сил у населения Адыгейской автономной области. Улучшилась нравственно-психологическая атмосфера в трудовых коллективах. Началось восстановление демократических принципов руководства народным хозяйст-

53 Тлевцежев А.Т. Деятельность профсоюзов Адыгеи в период строительства коммунизма// Ученые записки. Майкоп, 1980. Т.9. С. 135.

54 Материалы ХХУ съезда КПСС. Политиздат. М., 1976. С. 166.

55 Очерки истории Адыгеи. Т.2. С.309.

вом, расширение прав трудовых коллективов. Советы, комсомольские, профсоюзные органы оживили свою деятельность.

Таким образом, благодаря труду работников сельского хозяйства и промышленности, постоянной помощи государства, удалось укрепить материально-техническую базу народного хозяйства Адыгеи, повысил, эффективность промышленного и сельскохозяйственного производства и благосостояние жителей области.

В третьем параграфе «Повышение статуса Адыгейской автономной области: основные этапы» отмечено, что с момента образования области ей оказывалась всесторонняя помощь и поддержка. В Адыгею из края и страны направлялись квалифицированные кадры специалистов и организаторов производства. Без этой помощи было невозможно в короткий срок создать промышленную индустрию, положить начало интенсификации сельского хозяйства. Но и сама область в составе Краснодарского края, несмотря на серьезные недостатки в системе руководства страной и отсутствием многих прав на самостоятельное решение постоянно возникающих проблем делала очень многое для их решения.

Огромную роль сыграли система образования и науки, учреждения культуры. Адыгее оказывали квалифицированную помощь не только консультациями и советами, но и непосредственным участием деятели науки и культуры из Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы, Тбилиси, Ленинграда и других городов страны. Особо ценной была помощь в подготовке национальных кадров по самым различным направлениям и отраслям, в создании научно-технического и культурного потенциала Адыгеи.

Однако в результате чрезмерной централизации власти и органов управления, всеохватному развитию и давлению административно-командной, бюрократической системы, Адыгея, как, впрочем, и другие автономные образования СССР, испытывала мощное ведомственное давление и мелочную опеку союзных, республиканских и краевых властей. Можно привести немало примеров, о которых не раз говорилось и писалось в автономной области. Вот один, самый яркий пример. Со строительством Краснодарского водохранилища около 20 населенных пунктов с населением 15 тысяч человек, проживающих на левом, низком берегу реки Кубань, оказались в зоне затопления. Их переселение вызвало большие нравственные проблемы и материальные потери. Адыгейская автономная область фактически не могла распоряжаться некоторое время даже своими природными богатствами. Например, обширными территориями Адыгеи, покрытыми ценными лесами управляли и распоряжались краевые и республиканские ведомства. ААО богата также многими полезными ископаемыми, но планы их добычи и использования не всегда доводились до сведения руководства области.56. Правда, следует сказать, что такие перегибы и перекосы в руководстве территориями и ее богатствами были свойственны не только для Адыгеи, но и других регионов страны. Смена приоритетов в руководстве не всегда вела к успешному решению проблем.

Особое возмущение и тревогу у населения области вызывало то, что к середине 60-х годов практически полностью были упразднены национальные школы и к 80-м годам более половины учащихся коренной национальности прекратили изучение родного языка и литературы. Лишь в нескольких населен-

56 Джаримов А.А Адыгея: от автономии к Республике. М., 1995. С.10.

ных пунктах области, населенных адыгами, формально сохранялись национальные классы, но и в них преподавание дисциплин велось на русском языке, а адыгейский язык изучался только как отдельный предмет, которому отводилось не более 2-4 часов в неделю. В то же время настойчиво создавались русские классы, где в учебную программу вообще не входило изучение родного языка, холя в этих классах подчас не было ни единого ученика не адыгейской национальности.

Проанализировав все противоречия, руководство области пришло к выводу, что время настоятельно требует повышения государственно-правового статуса Адыгейской автономной области, что это будет способствовать лучшей реализации не только национальных потребностей коренного народа, но и экономического и культурного потенциала всего ее многонационального населения. Жизнь показала, что область не может успешно развиваться дальше, не имея самостоятельных структур и органов управления. Нельзя было переходить к рыночным отношениям без повышения статуса автономной области. В противном случае не могло быть обеспечено равноправное участие области в формировании всероссийского рынка.

В сентябре 1989 г. состоялся первый Съезд «Адыгэ Хасэ». Съезд представителей национального движения обсудил вопрос о необходимости выхода области из состава Краснодарского края .

В 1990 году Президиум областного Совета народных депутатов выработал предложения по повышению статуса Адыгейской автономной области и внес их на обсуждение собраний трудовых коллективов, сходов граждан, сессии сельских, поселковых, городских, районных Советов.

Таким образом, 5 октября 1990 г. внеочередная сессия Совета народных депутатов Адыгейской автономной области, провозгласила Адыгейскую автономную советскую социалистическую Республику. В работе сессии из 123 депутатов принимали участие 108 депутатов, а также 60 приглашенных заведующих отделами и начальников управлений облисполкома, председателей горрай-совета, сельских Советов, председателей исполкомов, представителей общественных организаций «Адыгэ Хасэ», клуба «Гражданин», редакций газет «Советская Россия», «Советская Кубань», «Адыгейская правда», «Социалистическэ Адыгей», телевидения и радиовещания, народные депутаты СССР, РСФСР, краевого Совета народных депутатов58. ААО стала самостоятельным субъектом РСФСР, как и другие края и области.

Но решение с провозглашением Адыгеи республикой не имело юридической силы. Поэтому была создана Конституционная комиссия во главе с A.A. Джаримовым, с привлечением известных ученых и практиков Адыгеи и Краснодарского края. Проекты декларации предлагались народными депутатами областного Совета, краснодарскими учеными, общественной организацией «Адыгэ Хасэ». После их тщательного изучения было решено взять за основу вариант инициативной группы депутатов и дополнить его самым ценным из других проектов, что и было сделано. На основании представленных проектов рабочая группа выработала вариант проекта Декларации, который был рассмотрен Конституционной комиссией с широким участием общественности - народных депутатов СССР и РСФСР, народных депутатов местных Советов, ученых, и т.д.

57 Джаримов А.А Адыгея: от автономии к Республике. М., С.21.

58 НАРА. Ф.Р-1. Оп.1. Д.653. Л. 1,2.

Для широкого ознакомления проект Декларации был опубликован во всех областных, городских и районных газетах, обсуждался на расширенных заседаниях президиумов и сессий местных Советов. Он вызывал большой интерес у жителей области, были высказаны многочисленные замечания, которые в основном касались даже не содержательной стороны, а сроков и механизма принятия Декларации.

Декларация «О государственном суверенитете Советской Социалистической Республики Адыгея», до принятия Конституции, стала документом, определяющим роль и место Адыгеи в обновляющейся РСФСР и СССР, которая получила широкую поддержку у жителей области и была утверждена сессией Адыгейского областного Совета народных депутатов 28 июня 1991г59.

3 июля 1991 г. Законом РСФСР Адыгейская автономная область была преобразована в Советскую Социалистическую республику Адыгея в составе РСФСР60. 5 января 1992 г. первым Президентом Республики Адыгея был избран Джаримов Аслан Алиевич, 1939 года рождения, председатель Совета народных депутатов ССР Адыгея61. Был избран Президиум Верховного Совета Республики Адыгея, была утверждена государственная символика - Герб62, Государственный флаг63, гимн Республики Адыгея64.

Получив статус республики, Адыгея стала самостоятельным субъектом Российской Федерации, что в политическом плане очень важно. С этого момента и по настоящее время Республика Адыгея живет по Конституции как равноправный субъект Российской Федерации.

В заключении подведены итоги исследования.

Приведенный анализ материалов и документов показывает, что рассматривая путь пройденный Адыгейской автономной областью, следует признать, что вхождение в состав Краснодарского края имело положительное значение. С момента образования ААО ей оказывалась всесторонняя помощь и поддержка. В Адыгею из края и страны направлялись квалифицированные кадры специалистов и организаторов производства. Огромную роль сыграли система высшего образования и научные учреждения. Адыгее оказывали квалифицированную помощь не только консультациями и советами, но и непосредственным участием деятели науки и культуры из Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы, Тбилиси, Ленинграда и других городов страны. Особо ценной была помощь в подготовке национальных кадров по самым различным направлениям и отраслям, в создании научно-технического и культурного потенциала Адыгеи. Всё это позволило Адыгее встать на равный уровень развития с другими северокавказскими народами.

В начале Великой Отечественной войны, благодаря быстрой перестройке работы партийных, советских и хозяйственных органов на военный лад, мобилизации всех материальных и духовных сил, была обеспечена бесперебойная работа промышленных предприятий, выполнявших военные заказы. На всех этапах шестимесячной оккупации партизанские отряды ААО показывали при-

59 НАРА. Ф.Р-499. Оп.1. Д.2. Л.75.

60 Там же. Л.80.

61 Там же. Д. 17. Л.66.

62 Там же. Л.58.

63 Там же. Л.42.

64 Там же. Л.48.

меры героизма, стойкости и самоотверженности. В составе всех партизанских отрядов были представители многих национальностей области. Главными источниками всенародной борьбы против оккупантов, как показал опыт войны, являлись любовь и преданность людей своей Родине.

Несмотря на героический труд всего населения Адыгеи - женщин, стариков, детей, после оккупации особенно ощущался недостаток квалифицированных кадров, рабочих и специалистов сельского хозяйства, учителей, врачей, работников культуры. Большинство из названных категорий работников или были призваны на фронт, эвакуированы в советский тыл, или истреблены оккупантами. Требовались особые усилия всех жителей области, от мала до велика, чтобы восстановить разрушенное оккупантами народное хозяйство и обеспечить его дальнейшее развитие. Организаторами и руководителями процесса восстановления хозяйства выступали партийные и советские органы.

Опыт Великой Отечественной войны в условиях Северного Кавказа показывает, что одной из первостепенных задач в деятельности командиров, полшор-ганов, партизанских и партийно-советских руководителей в экстремальных условиях было формирование у воинов Красной Армии и партзан высоких профессиональных качеств, бдительности и дисциплинированности, личной ответственности за порученное дело.

Сделан вывод о том, что недостатки организации производства в использовании внутрипроизводственных резервов привели к тому, что некоторые предприятия ААО не справлялись с государственным планом. С каждым годом эта система все больше мешала развитию производства и росту производительности труда. В сельском хозяйстве нарушение принципа материальной заинтересованности колхозников являлось одной из причин частичного выхода населения из колхозов, что очень ослабляло экономику артелей. Из сферы колхозного производства люди уходили на промышленные предпрютия, культурно-бытовые и другие учреждения.

Благодаря труду работников сельского хозяйства и промышленности, постоянной помощи государства, удалось укрепить материально-техническую базу народного хозяйства Адыгеи, повысить эффективность промышленного и сельскохозяйственного производства и благосостояние жителей области.

Получив статус республики, Адыгея стала самостоятельным субъектом Российской Федерации. С этого момента Республика Адыгея живет по Конституции как равноправный субъект Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых знурналах, рекомендованных ВАК:

1. Баете, Р.Ю. Состояние экономики, социальная сфера и культура Адыгеи накануне вхождения в Краснодарский край / Р.Ю.Басте // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2010. - Вып. 9 - С. 17-21. - (0,4 п. л.)

Публикации в сборниках научных статей, прочих изданиях:

2. Баете, Р.Ю. Коллективизация сельского хозяйства в адыгейском ауле (1929-1931 гг.) / Р.Ю. Баете // Образование, просветительство и гражданское общество (к 60-легию общества (Знание» России). Адлерские чтения: материалы всероссийской научно-практической конференции - Краснодар, 2007. - С. 26-29. - (0,25 а л.).

3. Баете, Р.Ю. К вопросу о вкладе Краснодарского края в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны / Р.Ю. Баете // Социально-экономические политические и исторические аспекты развития Кубани. XII Адлерские чтения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Краснодар, 2007. - С. 12-15 - (0,25 п. л.).

4. Баете, Р.Ю. Краснодарский край накануне Великой Отечественной войны / Р.Ю. Баете // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. - Краснодар, 2008. - № 1-2. - С. 95-101. - (0,5 п. л.).

5. Баете, Р.Ю. Восстановление экономики Тахтамукайского района после изгнания фашистов (1943-1945 гг.) / Р.Ю. Баете // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. - Краснодар, 2009. - № 3-4. - С. 103-106. - (0,3 п. л.).

6. Баете, Р.Ю. Социальная сфера Адыгеи в условиях войны (19411943 гг.) / Р.Ю. Баете // Личность, общество, государство. Проблемы развития и взаимодействия. XVI Адлерские чтения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Адлер, 2009. - С. 36-39. - (0,25 п. л.).

7. Баете, Р.Ю. Перестройка народного хозяйства Адыгеи на военный лад (1941-1942 гг.) / Р.Ю. Баете // Развитие Кубанского региона. Экономические и социально-политические аспекты: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Краснодар, 2009. - С. 256-261. - (0,4 п. л.).

Баете Разиет Юсуфовна

АДЫГЕЯ В СОСТАВЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ: ОТ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ К СУВЕРЕННОЙ РЕСПУБЛИКЕ (1937-1992 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 17.11.2011. Формат 60 х 84'/i6. Бумага Maestro. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 11345.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг». 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел.: 239-68-31.