автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические проблемы становления и развития государственности Адыгеи

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Хаджебиеков, Руслан Гиссович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политические проблемы становления и развития государственности Адыгеи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические проблемы становления и развития государственности Адыгеи"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

рГ5 оц

У л ;•> } .. . На правах рукописи

« ; Г

ХАДЖЕБИЕКОВ Руслан Гиссович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ АДЫГЕИ

Специальность 23.00.02 — политические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва — 1995

Работа выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ТИМОФЕЕВ П. Т.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор КАЛМЫКОВ Ю. X.

доктор политических наук, профессор ЯКОВЛЕВА Т. Ф.

Ведущая организация — Северо-Кавказский кадровый центр.

Защита состоится X$оос<1.<? 1995 г в /¿Г

до

_ час. на

заседании специализированного совета К-151.04.17 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

гх^, 'Лсг/9

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры политологии и политического управления РА ГС.

Автореферат разослан . апреля 1995 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук^

доцент (\£. БАКУШЕВ В. В.

1. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В 80-90-х годах Россия вновь переживает трудный период своей истории. Второй раз в течение 20-го века ее сотрясают гигантские политические события, связанные с коренной ломкой социально-политического строя. Радикальным переоценкам и изменениям подвергнуты все первоосновы социальной жизни: духовно-нравственные ориентиры, формы собственности, организация экономики, взаимоотношения между гражданами и государством, принципы формирования его политической структуры. Качественные перемены произошли в геополитическом положении страны. Грандиозные трансформации резко политизировали отношения внутри наций и между ними, которые для России всегда были одними из решающих.

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической неразработанностью, практической и политической значимостью проблемы государственного строительства в условиях перехода от тоталитаризма к демократии в многонациональных обществах. Применительно к России она формируется как проблема федерализма. Вопросы национально-государственного устройства субъектов Российской Федерации выдвинулись в число задач, имеющих для страны первостепенное значение. Научный анализ, всесторонее осмысление и изучение, поиск эффективных путей и методов их политического решения является одной из актуальных задач политологии и других отраслей обществозна-ния.

Попытки осуществления демократических преобразований способствовали в определенной мере выявлению и разрешению накопившихся противоречий в сфере этнополитических отношений.

Существенными политическими событиями стали принятие Конституции Российской Федерации 1993 г..подписание Федеративного договора, которые служат политико-правовым гарантом становления новой России, создают основу развития традиционных отраслей экономики, возрождения самобытности и культуры, установления политической самостоятельности и вместе с тем

формируют предпосылки для становления гибкого механизма федеративных отношений.1

Первый в многовековой истории Российского государства Федеративный договор устанавливает полноправные (договорно оформленные) федеративные отношения, поворачивает страну от преимущественно унитарного устройства к федеративному. На такой основе мыслится, с одной стороны, развитие каждого субъекта федерации, а с другой - укрепление единства и целостности Российской Федерации.С подписанием договора Россия действительно превратились из конституционной федерации в конституционно-договорную и этот шаг ученые-политологи правомерно рассматривают как средство достижения политической стабильности России.

Политический статус субъектов федераци и (прежде всего это касается бывших национальных автономий) в правовом отношении существенно выравнен, а подписавшие Федеративный договор не пошли на коренную ломку сложившегося национально-государственного устройства.

Определенную политическую роль сыграло, в частности, повышение статуса ряда автономных образований. В 1991 году Адыгейская, Горно-Алтайская. Карачаево-Черкесская и Хакасская автономные области были преобразованы в республики в составе Российской Федерации.

Актуальность темы исследования определяется также и тем, что проблемы национально-государственного устройства Российской Федерации были предметом острых дискуссий в период проведения Всероссийского референдума, обсуждения новой Конституции, работы Конституционного совещания. Вносились разные идеи. Одни предлагали убрать понятие республики как "суверенного государства" и таким образом уравнять их статус с областями и краями - "государственно-территориальными образованиями". Другие приняли позицию нового "парада суверенитетов". объявив себя республикой. Эти две тенденции в национально-государственном устройстве продолжают пока сохра-

1. См.: Конституция Российской Федерации. - М., 1993; Федеративный договор: Документы.Комментарии.-М.,1992.

няться.Если не будут найдены политические методы решения проблемы, они могут привести к нежелательным последствиям для целостности многонациональной России.

В условиях этнополитического формирования различных государственных образований необходимость глубокого политологического анализа возникающих проблем подчеркивается многими авторами. На это в последнее время обращалось внимание как в официальных документах, так и особенно в работах обществоведов, на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях.1

Потребности политической практики требовали нового политологического анализа процессов,связанных с формированием новой государственности народов, поисков путей достижения этнополитической стабильности в различных регионах России.

Степень научной разработанности темы. Научные исследования сложных политических процессов, связанных с образованием полиэтнической государственности в составе Российской Федерации и формированием в ней новых политических структур власти и управления, велись далеко не адекватно происходившим явлениям. Несмотря на очевидную актуальность, проблемы формирования и развития национальной государственности не стали объектом всестороннего самостоятельного политологического анализа. Это в полной мере относится к рассматриваемому

1. См.: Национальная политика и Российской Федерации. Материалы Международной научно-практической конференции. -М. , 1993. - С.4,8,119; Баграмов Э.Л. Национальная политика: теория и уроки истории //Разделит ли Россия участь Союза? -М, 1993.-С.20: Баланс и разделение политической власти в полиэтнических обществах. Резюме международной конференции. -М, 1993. -С. <?Г>; Тишков В. А. Этнич ность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе// Вопросы социологии. -N1-2.1993; Рогачев C.B. Политология. Введение к предмету.-М.1992.-С. 31-33; Явчу-новская P.A. Социальная экология этносов. Философский анализ.-М. 1995.-С. 19.

в диссертации региону и к анализируемым в ней вопросам.

Исследователи советской эпохи не могли в полной мере подняться до осознания динамики этнополитического развития. Утверждения о будто бы происходившем слиянии наций, быстрой утрате народами своей самобытности и национального сознания или о всеобщем "торжестве национальной политики" были далеки от реальной действительности.

В конце 80-х-начале 90-х годов начался процесс поиска новых теоретических подходов.1 Над разработкой национальной политики современного Российского федеративного государства совместно работали и работают ученые и политики. Появились варианты бывшего Государственного комитета по делам национальностей /В. А. 'Гишков/. Московского госуниверситета/Ю. С. Кукушкин/, Института социально-политических исследований /Э. А. Баграмов/, общероссийского движения "Сотворчество народов во имя жизни. Сенежский форум" /Р.Г. Абдулатипов, В. Н. Иванов и др. /.

В этот период формировалась одобренная Советом Национальностей бывшего Верховного Совета Российской Федерации Программа национального возрождения народов России. Достоинствами Программы безусловно являются обоснование необходимости научного исследования, научного сопровождения ее разделов и новых политических подходов к национально-государс-

1. См.:Абдулатипов Р.Г.. Болтенкова Л.Ф., Яров Ю. Ф. Федерализм в России.-М.1992; Национальная политика в Российской Федерации: Материалы международной научно-практической конференции. -М, 1993; Разделит ли Россия участь Союза? -М.1993.; Принципы национальной политики: Вариант концепции. -М,1994; Современные миграционные процессы в России: Труды Института социально-политических исследований РАН. -м, 1994; Этнополитический вестник России. Этнополис. Информационно-аналитический бюллетень. - N3. - 1993.- С.5; Старушенко Г.Б. За суверенитет и самоопределение без се-паратизма//Обозреватель.-N 7.-1993. -С.21-23;Тавадов Г.Т., Миронов A.B. Федерация и национальные отношения в современных условиях //Социально-политический журнал. -N7-8.-1994.- С.167-174.

твенному строительству, к решению этнических и межэтнических отношений.1

Вместе с тем программы и рекомендации ученых и политиков слабо используются на практике. Концепций национальной политики России немало, но еще нет четкого понимания ее стратегии у политиков и государственных органов власти как в центре, так и на местах.

Вопросы национально-государственного строительства, развития межнациональных отношений наиболее полно изложены в материалах общероссийского движения "Сотворчество народов во имя жизни. Сенежский форум" и в проекте "Программы национального возрождения народов России".

В изданных трудах исследователей и политиков в основном намечены направления общеполитологического и методологического характера. На основе анализа реальной ситуации в общероссийском и региональном масштабах сделаны некоторые выводы об этнополитическом положении в том или ином регионе, в частности, на Северном Кавказе. Принципы национальной политики образуют исходный минимум ценностных идей и установок, на основе которых можно провести согласование этнических интересов отдельных групп и целых общностей.

Автор диссертации разделяет точку зрения исследователей о необходимости политического подхода к изучению проблем на-

1. См. Государственная программа национального возрождения и межнационального сотрудничества. Проект. -М. 1994. -С.48-49, 52-54; Россия в 1994 году. Обозреватель. Спец.вып. -М, 1993. - С.23-64; Гаджиев U.C. Заметки о перспективах российской государственности. Национально-территориальный аспект// Вопросы философии. -N 9. -1994.-С.3-22; Социальная теория и современность. Нация, государство. национализм: теория, история, практика. -М, 1993.Вып.12. -С.153; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Россия - в чем суть твоего бытия? Историко-философские размышления. -М.1994; Вдовин А.И. Особенности этнопо-литических отношений и формирование новой государственности в России. Исторические и концептуальные аспекты. -М.. 1993.

ционального суверенитета и межнациональных отношений1 и, вместе с тем, об опасности излишней политизации этнического фактора и вопросов, связанных с нормализацией межэтнических отношений, с их государственным регулированием.2 Анализ политических процессов в различных регионах России подтверждает научную состоятельность положений исследователя В. В. Викторина. который считает, что умелой политической деятельностью необходимо "предупреждать внутреннюю политизацию национальных движений", что "национальное" как явление не терпит "избыточной политизации", а уровень "политизации" этнического фактора должен стать "предметом специальных теоретических разработок науки в союзе с практикой".3

В литературе менее всего освещены политические аспекты становления и развития государственности народов, особенно бывших в советский период автономных республик, областей и округов. В работах современных отечественных авторов политические аспекты становления государственности освещаются далеко не полно и не всегда конкретно.4 Отдельные авторы проявляют излишнюю боязнь формирования государственности бывших автономий, чрезвычайно политизируют этот процесс или сводят его к проблеме моноэтничности. Так, справедливо указывая на

1. Разделит ли Россия участь Союза ССР?. Кризис межнациональных отношений и федеральная национальная политика. -М.,1993.-С.20-21; Этнополитический вестник России. -N1.-1992. -С. 83. 125.144; ПеченевВ.А. О национальной и региональной политике в Федеративной России.//Этнополитический вестник. -N1.-1994.

2. Национальная политика в Российской Федера-ЦИИ,-М.1993.-С.15.115, 119-123.

3.Викторин В.В. Культурное и политическое в национальных процессах// Национальная политика в Российской Федерации. -М., 1993,- С.119-120, 123.

4. Тишков В.А. Диллемы развития России. Этнополитический вестник России.-И 1.-1992.-С.76-84; Кукушкин Ю.С..Барсен-ков А. С.и др. К вопросу о концепции национальной политики Российской Федерации,- Там.же.-С.85-93.

то, что медленный и трудный процесс демократизации, экономический кризис и социальная дезориентация усиливают почву эт-нонационализма для достижения различных, в том числе политических целей и интересов, В.А. Тишков связывает потребности государственного строительства с тоталитаризмом: "В тоталитарном сознании "своя" государственность, на "своей" территории /идеи, которые насаждались десятилетиями/ продолжает представляться важной и даже единственной формой достижения благосостояния и сохранения культурной самобытности, а также для индивидуальных карьер и отвоеваний политического пространства".1 Однако аспекты становления и развития государственности в республиках охватывают многофакторные, сложные и противоречивые процессы (взаимоотношения между самими государственными институтами, между институтами и политическими движениями и партиями, а также между государственным образованием и обществом), выходящие за рамки проблем тоталитарного сознания.

В общеметодологическом плане к настоящему исследованию вполне применима точка зрения политолога B.C. Комаровского, заключающаяся в том. что государственность связана с наличием в обществе различных противоречивых и даже конфликтных интересов, и при принятии тех или иных решений в проведении намеченного курса необходимо осознание и выражение этих интересов.2 В решении этнополитических проблем всесторонний анализ и учет интересов различных сторон чрезвычайно важны.

Изучением процесса становления и развития государственности Адыгеи занимаются и местные исследователи М.Б. Беджа-нов, Д. X. Мекулов. К. К. Хутыз. З.Ю. Хуако. Ю. Д. Шапсугов и

1. Тишков В. А.-Указ. соч. С. 80.

2 Комаровский В.С.Политические компоненты государственной службы. Информационный бюллетень. РАГС. N1. -М. -1995. -С.29.

другие.1 Однако, за пределами их научных интересов остается политологическое исследование рассматриваемой нами проблемы, которое по существу едва начато, и в эту работу включились лишь отдельные авторы. Политические аспекты формирования и развития Адыгеи как государственного образования практически еще не освещены, хотя в этом есть большая потребность. Учитывая актуальность разработки проблемы, являющейся частью общероссийской исследовательской программы национальной политики, диссертант избрал для изучения политические процессы становления и развития Республики Адыгея.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития государственности Адыгеи в составе' Российской Федерации.

Предмет исследования - политические и этнополитические проблемы становления государственности Адыгеи в сложных и противоречивых условиях осуществления радикальных реформ в социально-экономической, политической и духовных сферах.

Изучение сложных проблем национально-государственного строительства на примере Республики Адыгея представляет интерес тем. что она являет собой один из национальных районов социально-политической стабильности на Северном Кавказе и в России. Опыт политического решения возникающих проблем в республике требует внимательного исследования и научного осмысления. Тем более.что развивается государственность рес-

1. Беджанов М.Б. На пути национального возрождения.-Майкоп, -1992; Его же: Развитие межнациональных отношений на сов-

^еменном этапе.Учебно-методическое пособие по спецкурсу.-айкоп,1993; Хутыз К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки. 1917-1940.-Ростов-на-Дону.-1993; Его же: Адыги в многонациональной семье народов Северного Кавказа: опыт, уроки.-Майкоп, 1991; Мекулов Д.X. Национально-государственное и советское строительство в Адыгее: начальный этап, тенденция //Северный Кавказ: национальные отношения. -Майкоп. 1992; Хуако З.Ю. Формирование системы печати в советских автономиях Северного Кавказа. -Ростов-на-Дону,-1988. Его же: Принцип паритета: Политологический аспект. - Майкоп. 1995; Шапсугов Ю.Д. Проблемы •обеспечения государственности и правовой системы Республики Адыгея// Наука - Адыгее. -Майкоп. 1994. -С. 152-154.

публики на фоне обостряющейся общей этнополитической ситуации в ряде регионов России.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 80-х годов по настоящее время. За это время в национально-государственном строительстве России, в сфере национальных отношений произошли события исключительного в политическом плане характера. Национальная политика Российского государства испытывалась на жизнеспособность в различных регионах и прежде всего на Северном Кавказе, частью которого является Адыгея. На наш взгляд здесь сделаны первые шаги, которые могут представить научно-политический интерес для других субъектов федерации.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится

цель:

выявить политические проблемы и специфику государственного устройства Адыгеи и раскрыть политический опыт ее становления в составе России. В основе концепции исследования положено: обоснование государственности как политического инструмента управления полиэтническим обществом, как формы организации народов в государственном образовании; необходимость обеспечения единства народов Республики Адыгея; сохранения и развития всех без исключения составляющих ее этносов с учетом политических уроков истории; залечивания незарубце-вавшихся исторических ран адыгского этноса и обеспечения этнополитической стабильности развития Республики. На реализацию основной цели исследования направлено решение следующих конкретных задач:

- раскрыть национальную самобытность и основные политические вехи самоопределения адыгов в ретроспективе;

- дать политологический анализ социально-экономических факторов формирования государственности Адыгеи;

- выявить этнополитический и духовный потенциал народов республики как существенного фактора государственности;

- раскрыть роль Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Адыгея и Федеративного договора как.поли-тико-правовой гарантии укрепления Адыгеи в составе России.

- обосновать выводы и предложения по итогам исследования, спрогнозировать возможные политические варианты ближайшего будущего государственности Адыгеи.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положении трудов отечественных ученых в области политологии, этнологии и этноконфликтологии, диалектические методы познания социальных и этнополитических процессов развития общества, национально-государственных формирований .

В исследовании- использованы для политологического анализа методы конкретно-исторического и системного подхода в изучении взаимосвязи этнополитических процессов в национально-государственном строительстве с социально-экономическими и духовными процессами, а также и другие методы познания, утвердившиеся в науке.

В диссертации критически, с учетом сегодняшних реалий и ошибок прошлого использованы работы предшественников - ученых России и Адыгеи, занимавшихся в разное время изучением проблем осуществления национальной политики на Северном Кавказе.

Источниковую базу диссертации составили прежде всего документы и материалы высших органов власти и управления Российской Федерации и Республики Адыгея; материалы съездов народа Адыгеи, программные документы общественных движений и партий, статистические данные, публикации в газетах и журналах, материалы научных конференций, центральных и местных архивов.

Особую ценность имеют проекты и принятые законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного устройства, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, проекты программ по национальной политике.

Некоторые эмпирические результаты, выводы и обобщения получены методом наблюдения, а также путем социологических исследований, политологических опросов, проведенных в 1989-1994 годах в Республике Адыгея и Краснодарском крае.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в диссертации впервые дан политологический анализ процесса становления национальной государственности бывших автономий на примере Адыгеи, сделан вывод о политической целесообразности построения федерации, субъектом которой выступают национально-государственные образования;

- проанализированы политические вехи и предпосылки перехода автономии к статусу национально-государственного образования с учетом реальных условий развития Северного Кавказа и Российской Федерации;

- выявлены политические проблемы социально-экономических факторов формирования государственности Адыгеи, установления экономических взаимосвязей с другими субъектами Российской Федерации в условиях реформирования общества, поиска путей выхода из кризисного состояния и преодоления политической нестабильности;

- обосновано положение о роли этнополитических и духовных факторов в становлении государственности с учетом реализации идеи культурно-национальной автономии как одного из факторов развития народностей, не имеющих национально-государственного формирования;

- сформулирована аргументированная концепция государственного управления этнополитическими процессами на уровне республики, органов ее политической власти и управления, их взаимодействия с федеральными органами на базе конституционных норм и положений Федеративного договора как политико-правовой гарантии укреплении государственности Адыгеи н составе Российской Федерации:

- сформулированы обоснованные выводы и предложения, связанные с прогнозированием основных направлений развития государственности Адыгеи, политического решения неизбежно возникающих противоречий в удовлетворении этнонациональных интересов народов, проживающих в республике.

В диссертации предложены рекомендации по совершенствованию механизма политического взаимодействия федеральных, республиканских и местных органов власти, органов управления

и политических партий и движений. Автор предлагает новые подходы к обоснованию сущности федерализма и национально-государственного устройства Российской Федерации через уточнение понятий "сопряженный", "совместный" суверенитет, "политический паритет", используя при отом формирующееся законодательство, возможности Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Адыгея.

На региональном уровне выявлены целесообразные политические пути сохранения и развития преемственности наследия досоветского, советского и постсоветского времени, применения в жизни республики политического опыта мирового развития демократии в государственных образованиях с полиэтническим составом населения, а также внесены конкретные предложения по политическому решению проблем национальной консолидации народов Северного Кавказа.

Практическая значимость диссертации заключается в изучении проблемы, не ставшей пока предметом специального политологического исследования. Выявленные и обобщенные выводы и рекомендации позволят углубить понимание сущности федерализма, состояние и перспективы национально-государственного устройства России.

Некоторые результаты диссертационного исследования могут быть использованы властными структурами республики . в учебном процессе вузов, при подготовке спецкурсов и методических пособий в курсах истории и политологии.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены и апробированы в докладах и выступлениях на международном семинаре "Федерализм и урегулирование межнациональных конфликтов: международный опыт и перспективы", состоявшемся в Австрии /г.Зальцбург/ в феврале-марте 1994 года, на научно-прктической конференции "Федерализм и межнациональные отношения в современной России" /Подмосковье/ 27-28 мая 1994 года, на международном "круглом столе" в рамках "Всемирной встречи" Клубы ЮНЕСКО в действии" по правам человека"/17-27 июля 1994 года г.Майкоп/, а также на семинарах в Российской академии управления и в авторских публикциях.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена логикой изложения.Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется состояние научной разработанности,определяется цель, основные задачи, теоретико-методологическая основа. научная новизна, раскрывается практическая значимость. сообщается об апробации основных положений и выводов работы, дан анализ источников.

В первой главе - "Истоки национальной самобытности и основные политические вехи самоопределения адыгов" диссертант не ставит перед собой задачу анализа всей предыстории образования государственности адыгейского народа, а обращается к истории вопроса в связи с рассматриваемой проблемой. При этом указывается, что для политологического анализа представляется крайне важным выявление характеристики политической культуры, традиций, опыта самоуправления, менталитета.

Этнополитическая история народа связывается с одной стороны с более устойчивыми адыго-русскими отношениями по крайней мере с XVI века, с эпохи Ивана Грозного. С другой -этнополитическая история адыгов рассматривается в тесной связи с внешнеполитическими отношениями между Россией, Турцией, Англией, с их борьбой за сферы влияния на Кавказе.1

1■См.: Керашев А.Т., Чирг А.Ю. История Адыгеи. С древнейших времен до конца XIX в. -Майкоп, 1994; Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухад-жирства. -Нальчик, 1994; Эдмонд Спонсор. Путешествие в Чер-кесию. -Майкоп. 1994; Аутлев М.Г. Слово о правде истории. -Майкоп. 1993.

Для понимания этнополитических процессов в прошлом важное значение имеет первая попытка создания адыгской государственности. которая относится к середине XIX века, когда адыги в дельте р. Сочи образовали меджлис "Великое свободное собрание" ("Народное правление") - прообраз государственного образования.

В диссертации подробно исследуются политические последствия Кавказской войны, коренным образом изменившей политическую историю адыгов", ставшей их "национальной трагедией, приведшей к демографической обескровленности и территориальной разрозненности - около 90 процентов населения погибло или насильственно выселено в пределы Османской империи.

В главе подчеркивается, что административное деление завоеванной царизмом территории преследовало политические и военно-стратегические задачи. Коммуникации были нацелены на военно-политические цели и нужды.1

Автор считает, что назрела необходимость опубликования архивных документов периода освободительной борьбы, которые в большинстве своем еще не исследованы. Это дает повод современным национальным лидерам для политических спекуляций. Результаты социологических исследований также показывают актуальность политического осмысления этих вопросов.2

Анализируя политическое устройство региона в дооктябрьский и послеоктябрьский периоды, которое по-разному влияло на национальное самоопределение адыгейского народа, диссертант выделяет три основных этапа политико-национального определения: путь к автономии, собственное образование и развитие национальной автономии, становление и развитие Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации.

В главе дается политическая оценка Декларации прав народов России, Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого

1. См.: Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути ее стабилизации: Доклад рабочей группы специальной межрегиональной комиссии при Совете безопасности Российской Федерации. - М., 1992.

2.См.: Ханаху P.A., Хагуров A.A., Цветков 0.М.Кавказская война.//философия и социология в Республике Адыгея.-Майкоп, N1.-1994. -С.47.

народа, с учетом которых впоследствии проводилась национальная политика советского государства, осуществлялось национально-государственное строительство.1

Автор, используя новые архивные материалы, публикации, более полно анализирует документы второго и третьего съездов горцев Кубани и Черноморья, деятельность ревкомов. Горского исполкома, а также комплекс проблем становления автономии.2

В то же время подчеркнуто, что упрощенная политическая догма о решенности национального вопроса в СССР привело к игнорированию этнического фактора, что вполне определенно проявилось после включения автономии адыгов в состав Краснодарского края. Отсутствие в автономной области достаточной правовой защищенности, как показала практика, привела к серьезным последствиям. В 1924-1937 годах, в период утверждения командно-административной системы управления область развивалась по нисходящей, поэтапно теряя свой правовой статус. Так, из субъекта РСФСР она, пройдя стадии вхождения в Северо-Кавказский и Азово-Черноморский края, оказалась "втиснутой" в более мелкое административно-территориальное образование. Вхождение автономных областей в состав краев не было закреплено конституционно. И только в 1977 году Конституция СССР, а следом и Конституция РСФСР определили, что автономная область входит в федеративную республику только через край. Такое конституционное определение статуса автономной области, данное через 55 лет со времени образования СССР и сделанное против воли самого населения, явилось политическим и правовым шагом назад.

Недооценка, а зачастую игнорирование и ущемление этно-политических интересов народов оборачивались политическим просчетом. Изученные материалы свидетельствуют, что в условиях возросшего уровня экономики, культуры, наличия квалифицированных кадров в народном хозяйстве, сложившаяся многос-

1.См.: Декреты Советской власти. -Т.1.-М., 1957: Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). -М. 1994.

2 См.: Государственный архив Республики Адыгея (ТАРА). -Ф. 1318. On. 1. -Д. 669. -Л. 7-13, ф. Р-102. -Оп. 1.-Д. 180.-Л. 13; Ра-енко-Туранский Я.И. Адыгея до и после октября.-Ростов -на-Дону. 1927.

тупенч'атость в подчиненности автономного образования стада тормозящим фактором оперативного решения многообразных проблем этнополитической и социально-экономической жизни.

Наличие деформаций в национальной политике, сепаратистских тенденций в деятельности Конфедерации народов Кавказа и в других общественно-политических движениях приводит к мысли, что только гибкая и взвешенная по своим последствиям национальная политика может остановить центробежные тенденции и обеспечить северокавказским" народам условия для национального самоопределения и стабильности политического развития в составе Российской Федерации, планомерного согласования общегосударственных интересов России и специфических интересов народов различных регионов.

В процессе формирования государственности народов исключительное значение имеют социально-экономические факторы, так или иначе оказывающие свое определяющее влияние на этно-политическую ситуацию. Этим проблемам посвящена вторая глава - "Политический срез социально-экономических Факторов Формирования государственности Адыгеи". В диссертации указывается, что стремление к самостоятельности, независимости,в основном, обусловлено социально-экономическим кризисом.

Хотя за годы советской власти социально-экономическое развитие автономной области шло стабильно, в политическом плане возникало немало проблем и противоречий.

Анализ статистических данных в политологическом плане позволяет сделать вывод о необъективности, несправедливости. субъективизме в политике социальных инвестиций, которые, в свою очередь, сказывались на характере национальных отношений, приводили к постепенному накапливанию противоречий и нерешенных проблем в этой сфере.1

Командно-административная система управления социально-экономическим развитием регионов, бюрократизм и волюнтаризм, непродуманные решения, касающиеся судеб малочисленных народов, указывается в диссертации, деформировали процесс совершенствования национально-государственного строительства

1.См.:Статистический сборник Адыгейской автономной области.

- Майкоп. 1991;

и привели к этнополитической нестабильности. По мере реализации экономической реформы все ярче проявляются неравномерность социально-экономического развития, существовавшая еще в бывшем СССР, и ее углубление.

Исследование социально-экономических процессов сквозь призму политологического анализа, по мнению диссертанта, показывает, что без участия федеральных органов власти практически невозможно республике своими силами разрешить серьезные проблемы, которые накопились за годы вхождения Адыгеи в Северо-Кавказский. Азово-Черноморский, а затем и Краснодарский край. Становление республики, ее государственности совпало с периодом экономического кризиса, когда экономика в целом по всей России переживает сложный период глубоких преобразований. В настоящее время ее экономика, как и экономика всей страны, находится в состоянии острого кризиса. Поэтому меры, проводимые в республике, носят социально-экономический и политический характер.1

Среди важнейших социально-экономических факторов, рассматриваемых в диссертации и связанных с политическим самоопределением и становлением государственности народов, выделяются демографические и миграционные процессы. По мнению исследователя В. А. Тишкова. в интересах межэтнического согласия необходимо противодействовать политике форсированного изменения демографической ситуации в национально-государственных образованиях.2

За последние пять лет население Адыгеи увеличилось за счет миграции на 70 тысяч человек - это при общей численности населения республики в 450 тысяч. Резкое увеличение численности неустроенного, полиэтнического по составу населения не только ведет к осложнению социально-экономических проблем. но и обостряет межнациональные отношения, этнополити-

1.См.: Создание свободной зоны в Республике Адыгея. -М:Научно-исследовательский институт управления Минэкономики России. -1994.

2.Тишков В. А. Стратегиям механизмы национальной полити-ки//Национальная политика в Российской Федерации. -М.. 1993. -С. 9. 10. И.

ческую ситуацию. Рост нерегулируемой миграции, считает автор. оказало дестабилизирующее воздействие на социально-политическую ситуацию в республике и на Кубани.

Политологическое рассмотрение некоторых факторов социально-экономического развития республики показывает:

- во-первых, что политический заряд, политический потенциал экономики и социальной сферы достаточно высоки и экономические реформы способны привести к этнополитической стабильности, если учитывать этнические и региональные особенности;

- во-вторых, прочное становление государственности Адыгеи возможно на реальной социально-экономической основе, способной разрешать потенциальные конфликтные или противоречивые проблемы, открыть возможности для более радикального и справедливого распределения национального богатства;

- в-третьих, нормальное развитие рыночных отношений требует четкого определения на политико-правовом уровне компетенции федерации и ее субъектов, пределы суверенности республик.

В третьей главе - "Этнополитические и духовные проблемы становления Республики Адыгея" - указывается, что в современной общественно-политической и экономической ситуации повышение государственно-правового статуса Адыгеи способствует более полной реализации не только национальных потребностей народа, с чьим именем связано создание государственности, но и экономического и культурного потенциала всего многонационального населения республики.

Автор диссертации, показывает, что проблемы этносоциального и духовного состояния и развития народа, определяются прежде всего характером государственной, социальной, национальной политики. Этот процесс, который во многом зависит от политической структуры общества и выполнения государством социальных программ и мероприятий, предусматривает вопросы жизнеобеспечения, сохранения этнических особенностей культуры, языка, традиций, религии и всего жизненного уклада.

Развитие государственности Республики Адыгея как субъ-

екта Российской Федерации автор рассматривает в '/'есной связи с неоднозначными и сложными процессами становления новой политической системы, новых политических отношений в России.

Коренные изменения в политической структуре Адыгеи, отмечается в диссертации, повлекли за собой сдвиги в политическом самосознании многонационального народа республики, способствовали созданию республиканских политических институтов.

Диссертант указывает на первостепенное значение для адыгейского народа создания своей государственности в целях консолидации, преодоления деформаций прошлого, укрепления исторической общности и связей с адыгской диаспорой, возрождения и раскрытия богатства национальной культуры, искусства, языка, национального самосознания. В то же время подчеркивается, что для русскоязычного населения в республике важно сохранение и упрочение государственного единства Адыгеи и России, обеспечение равноправия и справедливости во всех сферах жизнедеятельности.

Относительно устойчивые и стабильные отношения между этносами свидетельствуют, что в республике этот баланс соблюдается. Но сложности возникают при обеспечении политически приемлемого представительства адыгов и других народов в органах власти с целью удовлетворения национальных устремлений и прав разных национальных общин. В этой связи диссертант много места уделяет политологическим аспектам обеспечения паритета при формировании законодательной, исполнительной и судебной власти. Принцип паритета закреплен в первой Конституции Республики Адыгея.1

1. Конституция (Основной закон) Республики Адыгея. - Майкоп. 1995. - С.7.

Ссылаясь на международный опыт обеспечения равенства, предоставления дополнительных прав для меньшинств,1 автор считает целесообразным для правового решения данной проблемы принятие на федеральном уровне нормативного акта о статусе коренных народов, оставшихся в условиях своей национально-государственной территории (образовании) национальным меньшинством. Права меньшинств должны обеспечиваться дополнительными гарантиями.

Исторический опыт показывает, что полноценность политического и культурного развития наций напрямую зависит от степени ее суверенности и наличия собственной государственности.

Социологические исследования, проведенные автором в Республике Адыгея в 1994 году, подтверждают мысль о том, что в многонациональной республике социально-политические отношения неизбежно приобретают национальную окраску.

Особенности оформления нового для договорно-конституци-онного принципа отношений между субъектами федерации, основанного на учете интересов государства и народов, исследуются в четвертой главе Политико-правовые гарантии укрепления государственности Адыгеи в составе Российской Федерации".

В диссертации указано, что правовая основа Федеративного договора позволяет сориентировать национальную политику на преобразования в национально-государственном устройстве России, на радикальные меры по расширению компетенции республик. устранение излишней централизации во взаимоотношениях федерации и ее субъектов. Одновременно за Российской Фе-

1. См.: Асбьерн Эйде. Возможные пути и средства мирного и конструктивного решения проблем, связанных с меньшинствами// Доклад комиссии по правам человека на 45 сессии ООН. - 1993. -С.114; Херст Ханнум. Пределы государственного суверенитета и мажоритарного правления: меньшинства, коренные народы и их право на автономию. - Там же. - С.33; Асберн Ид. Новые подходы к защите меньшинств. - Там же. - С.20.

дерацией сохраняются полномочия, позволяющие в целом обеспечивать ее суверенитет как единого государства.1

В диссертации отмечено, что в Федеративном договоре учитываются предшествующий опыт конституционного регулирования национально-государственного устройстЕ»а России и потребности в установлении подлинно договорных отношений внутри Российской Федерации.

В работе даются основные этапы конституционно-правового процесса в Российской Федерации. Подчеркивается, что принятие новой Конституции Российской Федерации ознаменовало качественно новый этап в развитии конституционно-правового процесса как в России в целом, так и в ее субъектах. Представляются актуальными проблемы, связанные с осуществлением совместного суверенитета на уровне федерации "одновременностью" определения суверенитета республик и суверенитета Российской Федерации. Диссертант акцентирует внимание на понятии о "сопряженном" суверенитете, ибо, во-первых, часть своих суверенных прав республика отдает федерации (без этого федерация невозможна), во-вторых, сама республика, будучи одним из членов федерации, пользуется и его суверенными правами совместно с другими, то есть обретает качественно новый уровень реализации суверенитета.2

Вместе с тем до сих пор в конституционном законодательстве Российской Федерации не предусмотрено положение, обеспечивающее представительство интересов части той или иной нации и народности, которая проживает за пределами республики, автономного образования.

Автор полагает, что на современном этапе развития государственности России есть "смысл вновь вернуться к концепции национально-культурной автономии для этносов, проживающих за пределами своих национально-государственных образований. При этом вариант национально-культурной автономии должен быть

1.Федеративный договор:Документы. Комментарии.-М.,1992.-С. 6.

2.См.: Крылов Б.С.. Ильинский Н.П.. Михалева H.A. и др. Проблемы суверенитета в Российской Федерации, -м, 1994. -С. 175.

принят не. вместо, а наряду с другими формами национального самоопределения.

Рассматривая политологические аспекты Федеративного договора как политико-правовой основы укрепления государственности Адыгеи в составе Российской Федерации, диссертант указывает. что никакая концепция национальной политики не может быть реализована без слаженной и целенаправленной деятельности структур власти разного уровня по разрешению наиболее срочных и сложных проблем межнациональных отношений и национально-государственного устройства.

Первая Конституция Республики Адыгея разработана таким образом, что все ее статьи и положения строятся в полном соответствии. без противоречий с Конституцией Российской Федерации.

В заключении диссертации сформулированы выводы по результатам исследования и выработаны некоторые рекомендации, использование которых в деятельности властных структур может оказаться полезным для совершенствования национально-государственного устройства и национальных отношений. К диссертации даются приложения, в которых показана структура Законодательного Собрания (Хасэ) - Парламента, центральных органов исполнительной власти Республики Адыгея. Специальное приложение "Конфликтные зоны Кавказа" содержит карту и комментарии к ней. Одно из приложений посвящено казачеству Юга России. В качестве приложения дана Майкопская декларация, принятая 20-25 июля 1994 года участниками "круглого стола" по правам человека в г. Майкопе в рамках Всемирной встречи "Клубы ЮНЕСКО в действии".

Основные положения диссертационного исследования автором изложены в следующих публикациях:

1. Этнополитическая ситуация в Адыгее. - Москва, 1994. - 1.2 п. л.

2. Федеративный договор как политико-правовая . основа укрепления государственности Адыгеи в составе Российской Федерации. - Майкоп, 1995. - 1.8 п.л.

3. Этносоциальные и культурно-этнические отношения в Республике Адыгея: состояние и перспективы.-Майкоп. 1995. -1.8 п. л.

4. Главный урок// Адыгея,- N 2.-Майкоп. 1994. - 0,8 п. л.

5. Слово, которое дарит жизнь и свет// Роман-газета. -Москва.-1994. - 24. - 0,5 п. л.

Зак. N_ Тир. 100 экз.

ПМБ РАГС

117606 Москва, пр. Вернадского. 84