автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Адыги Северо-Западного Кавказа в революционных событиях и гражданской войне

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Машитлев, Руслан Муратович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Адыги Северо-Западного Кавказа в революционных событиях и гражданской войне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Машитлев, Руслан Муратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Основные проблемы и сущность противоречий в адыгском обществе в предреволюционный период

1.1. Особенности социально-экономического положения адыгов в конце XIX - начале XX вв.

1.2. Политические изменения на Северо-Западном Кавказе после первой русской революции и их влияние на адыгов

ГЛАВА II. Адыги Северо-Западного Кавказа в период февраля 1917-августа 1918 гг.

2.1 Революционные события в России и реакция на них адыгов СевероЗападного Кавказа 91 2.2. Адыги на начальном этапе гражданского вооружённого конфликта (январь - август 1918 гг.)

ГЛАВА III. Участие адыгов Северо-Западного Кавказа в военно-политических событиях в сентябре 1918 — ноябре 1920 гг.

3.1. Усиление вооруженного противостояния в регионе и социально-политические преобразования в адыгской среде

3.2. Адыгский этнос после разгрома антибольшевистских сил на Юге России

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Машитлев, Руслан Муратович

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, постановкой проблемы. Адыгский этнос в период революционных событий и гражданской войны (1917-1920 гг.) представляет собой самостоятельную научную тему, долгое время не являвшуюся предметом исторических исследований.

Исследование истории адыгов Северо-Западного Кавказа в указанный период представляет, на наш взгляд, определенный практический интерес, поскольку в этот период существование и развитие адыгского этноса происходило в условиях системного кризиса российского общества и государства, частью которого являлся и адыгский народ. Во многих отношениях схожий кризисный этап переживает российское общество, и вместе с ним адыгский народ, в современный период истории. Поэтому изучение положения адыгов в годы революции и гражданской войны способствует большему пониманию и объективной оценке политических, социально-экономических, этнокультурных процессов, происходящих на Северо-Западном Кавказе в наше время.

В этой связи важно отметить, что несомненный научный интерес представляют те работы, которые предшествовали современному этапу изучения адыгского этноса. В частности, в «советский» период отечественной истории положение адыгов в годы революционных потрясений и гражданской войны рассматривалось с точки зрения развития революционных процессов в среде автохтонных сообществ СевероЗападного Кавказа. Адыгский этнос в исторических исследованиях данного периода рассматривался как народ несомненно тяготеющий к революционным преобразованиям и всецело поддерживающий установление Советской власти на Кавказе. В постсоветское время стали доступны для исследования множество источников, указывающих на широкое участие адыгов в антибольшевистском движении. В связи с этим определенный научный интерес представляет выяснение вопроса о том, какое же в действительности положение занимали адыги в период революций и гражданской войны, каковы были степень их участия в происходящих в регионе процессах и характер их отношения к действующим на его территории военно-политическим силам.

Избранная тема представляет интерес также из-за уникальности социально-экономических, политических, этноконфессиональных, этнокультурных процессов, происходивших внутри адыгского общества в 1917-1920 гг.

События рассматриваемого нами периода относятся к наиболее острым, актуальным, дискуссионным вопросам в исторических и политологических исследованиях последних десятилетий. Северный Кавказ в конце XX - начале XXI вв. приобрёл определённый, достаточно специфический, социально-политический, культурно-экономический статус как в самой России, так и во всём мире. Уникальность северокавказского региона выражена в географических, этнических, экономических, социальных, конфессиональных особенностях, которые мы попытались проследить на протяжении данного диссертационного исследования. Вместе с тем, в российском сознании выработался противоречивый образ региона. В этом наблюдается некоторое сходство процессов, происходящих на современном этапе исторического развития Северного Кавказа и России в целом, и теми событиями, которые происходили в рассматриваемое историческое время.

Актуальность темы видится ещё и в том, что современные конфликты на Северном Кавказе обусловлены сочетанием различных факторов, которые имеют не только военный и экономический, но и чрезвычайно опасный социально-психологический и этнокультурный аспекты, значение которых сохраняется и в настоящее время.

Объектом исследования являются социально-политические, этнокультурные процессы, происходившие в годы революции и гражданской войны на Северо-Западном Кавказе.

Предметом исследования является влияние революционных событий и гражданской войны на историческое развитие адыгского этноса.

Территориальные границы исследования включают в себя территорию Северо-Западного Кавказа, на которой в период революционных потрясений и гражданской войны располагались Кубанская область и Черноморская губерния - территория проживания адыгов. Особенность данного региона заключалась ещё и в том, что на протяжении второй половины 1918 - начала 1920 гг. он рассматривался как плацдарм антибольшевистских сил на Юге России.

В настоящее время на этой территории располагаются Краснодарский край, Республика Адыгея и Карачаево-Черкесская Республика.

Хронологические рамки исследования охватывают один из самых сложных и определяющих для всего российского общества периода - 19171920 гг. Особенностью данного периода является то, что в его рамках происходило радикальное изменение традиционно-национального уклада жизни автохтонного населения Северо-Западного Кавказа.

Учитывая специфику вхождения адыгов Северо-Западного Кавказа в процессы, связанные с революционными событиями и гражданской войной, автор счёл необходимым рассмотреть в рамках одной главы предреволюционный период (конец XIX-начало XX вв.). Исходя из имеющихся фактов, предлагается своя периодизация, в уже существующих временных границах (1917-конец 1920 гг.). Период гражданской войны на Северо-Западном Кавказе подразделяется нами на три этапа:

1-й этап - февраль 1917 - август 1918 гг. - от начала революционных потрясений в России, до захвата Екатеринодара частями «белой» армии;

2-й этап - сентябрь 1918 - ноябрь 1919 гг. - от наступления частей Добровольческой армии в районах проживания адыгов, установления антибольшевистских институтов власти в регионе, до разгона Кубанской законодательной Рады;

3-й этап - декабрь 1919 — ноябрь 1920 гг. - от ликвидации Горской секции Рады, общего разложения на фоне быстрого отхода «белой» армии, до установления Советской власти на территории проживания адыгов.

Проблема участия адыгов в революционных событиях и гражданской войне 1917-1920 гг. является слабо изученным направлением в историографии. В связи с этим необходим анализ существующей исследовательской литературы, посвящённой данному периоду, в аспекте поставленной проблемы.

Изучение гражданской войны в отечественной истории и вклада отдельных этносов и этнических групп в революционные события 1917 г. и гражданскую войну началось сразу после ее окончания в 20 -30 гг. XX столетия. Работы Я.Н. Раенко-Туранского, H.J1. Янчевского, Г. Ладоха, Н. Лихдинского и др., предопределили на долгие годы основные направления исследования революций и гражданской войны на Северном Кавказе.1 Историки данного периода предопределили на долгие годы основные направления исследования революций и гражданской войны на Северном Кавказе. Главный упор был сделан на социально-экономическую, культурную отсталость горских народов, а также на национально-освободительный характер их борьбы против царизма.

1 Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани. Краснодар, 1923; Янчевский H.J1. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (1917-1920). Ростов н/Д., 1924; Он же. Гражданская борьба на Северном Кавказе: В 2 т. Ростов н/Д., 1927; Какурин Н.Е. Как сражалась революция: В 2 т. М.,1925; Питковский С. Гражданская война в России (1918-1920). М.,1925; Раенко-Туранский Я.Н. Адыги до и после Октября. Ростов н/Д., 1927; Гражданская война 1918-1921 гг.: В 2 т. М., 1928-1930; Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году. Ростов н/Д., 1930; Егоров А.И. Разгром Деникина (1919 г.). М., 1931; Голубев А.В. Гражданская война 1918-1920 гг. М., 1932; Антонов - Овсеенко В.А. Записки о гражданской войне. М., 1933; История гражданской войны в России 1917-1922гг.: В 5 т. М., 1939-1960 и др.

Говоря об антибольшевистских настроениях в горской среде, советские историки, чаще всего, целиком перекладывали ответственность на горскую элиту, а также указывали на низкий культурный уровень и политическую незрелость основной массы населения. Их труды отличались тенденциозностью и необъективностью в подаче исторического материала и его интерпретации.

В первую очередь, они акцентировали своё внимание на интернациональной сущности Российской пролетарской революции, её значении для всех народов России, без учета их этнического происхождения и региона проживания.

По мнению советских историков 1920-1930 гг., Российская революция открыла новые пути исторического развития всем народам России и предоставила им возможность освободиться от гнета самодержавия и имперской политики русификаторства, создать братский союз свободных наций в рамках Советской России. Тем не менее, важно, что основными проблемами, которые интересовали советских историков в этот период, были проблемы социально-экономического развития горских народов в предреволюционные годы, непосредственно предшествовавшие гражданской войне.2 Многие из них задавались вопросом, как национальные, религиозные, классовые факторы повлияли на степень участия того или иного этноса в гражданской войне, на его политическую позицию в этом конфликте.3 В этих трудах в основном превалировал классовый подход к анализу социальной структуры горских автохтонных сообществ, делались попытки определить влияние классовых противоречий на характер революционной деятельности тех или иных групп, составляющих автохтонные этносы.

Лихдинский Н. Колониальное развитие горских народов // Проблемы истории Северного Кавказа. Краснодар, 1930; Раенко-Туранский Я.Н. Адыги до и после Октября. Ростов н/Д., 1927 и др. з '

Буркин Н.Г. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Ростов н/Д., 1934; Бойков С., Буркин Н., Кандюрина 3. Октябрь на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 1934 и др.

Значительное место в работах Б.Э. Калмыкова, У. Алиева занимали исследования роли партии большевиков в национальных движениях на Кавказе, при этом РКП(б) в данном контексте рассматривалась как та сила, которая способствовала процессу национального строительства у горских народов Кавказа.4 Особое внимание отводилось проблеме роста национального самосознания народов Кавказа в годы гражданской войны, который, по их мнению, был непосредственно связан с революционной борьбой этих народов против царизма, а затем против «белого» движения плечом к плечу с российским пролетариатом. Национальный вопрос в этих работах рассматривался в основном применительно к способам его практического разрешения в рамках социалистической государственности, при этом особый акцент делался на созвучие горского революционного движения и целей всемирной социалистической революции.5

Нередко исследования этих и других проблем в трудах советских историков подменялись чистой апологетикой, далекой от объективного исторического знания, и многие реальные проблемы социально-политического положения горцев, их участия в событиях гражданской войны на Кавказе оставались за пределами данных исторических исследований. Это было характерно и для работ региональных историков, ведь они пытались представить так же эти события не такими, какими они были на самом деле, а такими, которыми они должны были быть с точки зрения официальной идеологии.6

4Алиев У. Карачай (Карачаевская автономная область). Историко-этнологический и культурно-экономический очерк. Ростов н/Д., 1927. С.5; Калмыков Б.Э. Революционное движение в Кабарде. Нальчик, 1921; Бугаев К. Борьба горцев за революцию. Владикавказ, 1922 и др.

5 Алиев У. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае. Ростов н/Д., 1926. Раенко-Туранский Я.Н. Адыги до и после Октября. Ростов н/Д., 1927. С. 10.

6 Гугов Р.Х., Козлов А.И., Этенко JI.A. Вопросы историографии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе. Нальчик, 1988. С.226.

В целом исследования историков 1920-1930 гг., несмотря на свою идеологизированность и политическую предвзятость, заложили серьёзные основы для последующего изучения периода гражданской войны на Кавказе, участия в ней горских народов, определили тот комплекс проблем, который впоследствии рассматривался советскими историками. По существу, тогда же было положено начало всему процессу изучения проблем гражданской войны, определены основные, ключевые направления советской историографии данного периода. Вместе с тем эти труды способствовали формированию обусловленных исследовательских канонов в подборе источников, сформировали определенные стереотипы в изучении данной темы.

Изменения в подходах советских историков применительно к изучению положения горских народов Кавказа в годы гражданской войны наблюдаются с 1940 - 1950 гг. Отметим, что с этого времени начинается второй этап формирования исторического знания, основным направлением которого становится его полное подчинение задачам и интересам партии.

По-прежнему в центре их внимания продолжает оставаться проблема влияния большевистской партии на революционное движение горцев и участие народов Кавказа в гражданской войне, но теперь к этой проблеме добавляется вопрос об исследовании вклада отдельных партийных лидеров и вождей в события, происходящие в годы гражданской войны на Кавказе. Оценивается их роль, личный вклад в организацию революционного движения народов Кавказа, в привлечение их на борьбу с белогвардейцами за идеалы социалистической революции. В частности, историками изучается деятельность в данный период И.В. Сталина, С.М. Кирова, Г.К. Орджоникидзе и других партийно-государственных деятелей. Как и ранее, подчеркивается ведущая и направляющая роль РКП(б) в борьбе горских у »

Разгон И.П. Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе. 1917-1920 гг. М., 1941; Крикунов В.П. Товарищ И.В. Сталин - организатор советской автономии Кабарды// Сб. статей по истории Кабарды. Нальчик, 1951. Вып. II. народов против своих угнетателей и их «белогвардейских пособников». Вместе с тем в этот период появляются работы Б.А. Тарасова, С.И. Гурвича, X. Бербекова, в которых анализируется вклад отдельных народов в победу о большевиков в гражданской войне. Как правило, они носят достаточно конкретный и узконаправленный характер. Историки задаются вопросом, каким образом отдельные кавказские этносы внесли свой вклад в победу над классовым врагом, силами белого движения, в чем он заключался, и как повлиял на их дальнейшую историческую судьбу.

Подробно рассматривается роль местных революционных групп, состоящих из представителей того или иного кавказского этноса, их вклад в рост национального самосознания кавказских народов, этапы их борьбы за права этих народов, в особенности если они находились на территории, занятой «белыми». Также изучается политика большевистской партии в национальном вопросе, характер взаимоотношений политического руководства РСФСР и военного командования Красной Армии с различными этническими группами на Кавказе и роль этих сил в их организации и консолидации в борьбе с «белым» движением. Очевидной заслугой этих работ, на наш взгляд, является то, что они показывали отдельные повороты, исторические колебания в национальной политике большевистского руководства, анализировали степень вовлеченности различных этносов Кавказа в события революции и гражданской войны.

В 40-х начале 50-х гг. XX века в историографии появляется и совершенно новая, неизвестная до этого времени проблематика, охватывающая такие вопросы как: «степень контрреволюционности» отдельных кавказских народов и причины их оппозиционности советской власти; неспособность отдельных этносов воспринимать всю глубину и о

Тарасов Б.А. Советская автономия Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1941; Адыгейская автономная область. 1922-1947. Майкоп, 1947; 20 лет Черкесской автономной области. Ставрополь, 1948; Гурвич С.И. Борьба за советскую власть на Тереке в 1917-1918 гг. М., 1956; Бербеков X. Очерки истории советской Кабардино-Балкарии. М., 1958. социальную сущность прогрессивных перемен, начавшихяся после свершения Октябрьской революции.9

Несмотря на то что в целом в работах историков данного периода сохраняется проблематика прошлых лет, всё же необходимо отметить расширение круга тем и вопросов, связанных с национальным движением горцев Кавказа и их участием в событиях гражданской войны на Северном Кавказе.10

Следующий этап исследования данной темы во многом предопределил комплекс вопросов и подходов к истории гражданской войны, который сформировался в 60-х начале 80-х гг. XX столетия. В эти годы проблематика научных поисков в изучении данного исторического периода применительно к народам Северного Кавказа еще более расширяется и охватывает всё новые сферы и аспекты. Возрастает интерес к этническому своеобразию

Кавказского региона и классовому составу отдельных, населяющих его народов. Вместе с исследованием проблем партийного строительства и революционного движения всё большее значение приобретают факторы внутриэтнического порядка, непосредственно связанных с социальноэкономическим бытием отдельных этносов, с уровнем их культуры, с их 1 специфической позицией в гражданском вооруженном конфликте. Делаются попытки выделить общее и особенное в положении отдельных народов в годы гражданской войны, обращается внимание на специфику родоплеменных коллективных сообществ, составляющих их. Также становится предметом изучения деятельность различных этнических групп Кавказа в этот период, степень ее внутренней зависимости от традиционных ценностей и обычаев горцев, их образа жизни. В отдельных работах тех лет

9 Гимпельсон Е.Г. Ограбление хозяйства Юга России интервентами и белогвардейцами в 1919 г. // Исторические записки. М.,1950; Мухоперец И.М. Годы грозовые. М., 1958; История гражданской войны в СССР. М., 1957; Соколов Г.В. Интервенты на Кубани (1917-1920 гг.). Краснодар, 1957.

10 Очерки истории Адыгеи: В 2 т. Майкоп, 1957. Т.2; Красильникова К.К. Партизанское движение на Кубани и Черноморье. Краснодар, 1957; Плескачевский Л.П., Шеуджен А.И. Мое Шовгенов. Майкоп, 1958. наблюдается переход от исследования классового состава горских сообществ в период гражданской войны к анализу более полной социальной картины горских этносов, проявляется интерес к своеобразию этнического характера различных горских народов Кавказа.11

Наряду с этим во многих работах тех лет присутствует и излишняя интернационализация проблемы, без учета национальной специфики того или иного этноса, сохраняется сильное влияние партийности и классовости исторического исследования.12

Новым в исторических исследованиях данного периода является интерес к элите горских народов, к тем лидерам и авторитетным вождям, которые во многом определяли позицию отдельных этнических групп Кавказа в гражданском вооруженном конфликте. Появляются работы, в которых рассматривается внутренняя и внешняя политика горских государственных образований, различного рода межгосударственных объединений горцев (так называемых горских союзов), противостоявших в регионе как «белым» государственным системам, так и новой большевистской государственности.13

Несмотря на то, что деятельность государственных объединений горцев рассматривается в этих работах только с позиции контрреволюционности и мелкобуржуазности, по ним, тем не менее, вполне можно было составить некоторое представление о характере данных государственных образований, их политике, о тех деятелях, которые приняли

11 Кучиев В.Д. Советы в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции на Тереке (1917-1918 гг.). Орджоникидзе, 1964; Гугов Р.Х., Улигов У.А.

Очерки революционного движения в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1967; Лайпанов К.Т.

Октябрь в Карачаево-Черкессии. Борьба большевиков за власть Советов (1917-1920).

Черкесск, 1971. 11

Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М., 1966; Рыбаков М.В. Против Деникина. М., 1968; Минц И.И. История Великого Октября: В 3 т. М., 1973; Седина A.M. На крутом повороте. М., 1976.

14 1

Бербеков Х.М. К вопросу об образовании национальной государственности Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961; Эбзеева С.Э. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. М., 1976. непосредственное участие в их создании и функционировании. Как и прежде, в работах этого периода высоко оценивается руководящая роль российского рабочего класса в событиях революции и гражданской войны на Северном Кавказе. По мнению ряда историков, только благодаря русскому пролетариату удалось «разбудить» горцев и поднять их на борьбу со своими угнетателями, ввести горское движение в «советское» русло и направить его против сил белых.14

Наряду с этими работами, некоторые из которых имели новаторский характер в 60-х - начале 80-х гг. XX в., выходили и новые сборники документов по истории революционной борьбы горских народов, отражавшие становление их социалистической государственности, освещавшие деятельность коммунистической партии и отдельных парторганизаций на Кавказе в рассматриваемый период. Совершенно новой проблемой периода гражданской войны, которая ранее ещё не исследовалась отечественными историками, стала проблема воздействия революции на жизнь горских сообществ, на их общественную организацию, культуру и быт, повседневную жизнь. При этом историками ставился акцент на те позитивные изменения, которые произошли в жизни горских сообществ после установления на Кавказе Советской власти, и на тех переменах к лучшему, которые последовали за проведением её основных мероприятий в годы гражданской войны.15

Таким образом, в 60-х - начале 80-х гг. XX в. закладывались основы нового видения исторического процесса на Кавказе в годы гражданской войны, положения горских народов в этот период. В это время появились

14 Сухоруков В. Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге (1918-1920 гг.). М., 1961; Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов н/Д., 1977; Он же. Борьба трудящихся Черноморья за власть Советов (1917-1920 гг.). Ростов н/Д., 1972; Осадчий И.П. Октябрь на Кубани. Краснодар, 1977; Борцы за власть Советов в Карачаево-Черкессии. Черкесск, 1976.

15 Бугай Н.Ф. Ревкомы в национальных округах Северного Кавказа. 1919-1920гг. Нальчик, 1977; Он же. Революционные комитеты Адыгеи (1920-1921 гг.). Майкоп, 1977; Он же. Революционные комитеты Дона Северного Кавказа (1919-1921 гг.). М., 1979. новые ракурсы и аспекты в изучении данной темы, происходят дискуссии по её отдельным проблемам.16

Но само изучение данной темы стало в эти годы более свободным и открытым, что, несомненно, подготовило наступление нового этапа в её исследовании в последующий исторический период: вторая половина 80-х

90-е гг. XX в. Появились труды, отражающие уже иной исторический этап в развитии советского общества, этап перехода к новой общественногосударственной модели.17

Так, в этот период, наряду с уже ставшими традиционными обобщающими работами по гражданской войне на Кавказе, выходят в свет исследования по проблематике межнациональных взаимоотношений в этом 18 регионе. В них анализируются различного рода этнические, конфессиональные, социально-политические конфликты того времени, происходившие на территории проживания горских народов, которые имели, в основном, локальный характер и обретали региональную специфику. Эти работы отражали рост интереса к региональной истории, к истории отдельных этносов, событиям в их национальной жизни в период гражданской войны. Появляются также работы, отражающие проблематику национально-освободительного движения и его противоречивый характер. При этом основной акцент делается на своеобразие социокультурных и социально-экономических условий отдельных народов, рассматривается новая для истории гражданской войны проблема соотношения центра и

16 Гражданская война на Северном Кавказе // Материалы региональной научной сессии 23-24.12.1980 г. / Под ред. Минц И.И. Махачкала, 1980; Из истории революционного движения рабочих Дона и Северного Кавказа (1901-1917 гг). Ростов н\Д., 1984; Кайтомаров Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1988; Октябрьская революция и изменения в облике сельского населения Дона и Северного Кавказа. 1917-1929. Краснодар, 1984 и др.

17 Мамедов М.А. Северный Кавказ в Октябрьской революции: вымыслы и реальность // Революция и народы России: полемика с западными историками. М., 1989 и др.

18 Национальные окраины Российской империи: становление и развитие' системы управления. М., 1997; Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе // Отечественная история. 1997. №6.- С. 81. периферии, центральной власти и кавказских этнических сообществ, их взаимодействие и взаимовлияние. В этот период историки задаются вопросами о том, как строились взаимоотношения этих сил, как повлияли указания из центра, его политика на местные дела, какой социокультурный контекст включали в себя эти взаимоотношения, идет ли здесь речь о определенном противопоставлении или, напротив, о двух сторонах одного и того же политического социокультурного процесса.

В ряде работ наблюдается разбор составных элементов и составных частей революционного движения и событий гражданской войны, отдельных их фрагментов и событийных линий.19 В трудах историков тех лет отмечается определенная конкретизация, детализация происходящих процессов. События зачастую рассматриваются не только на макро - но на микроуровне в русле социальной истории, истории локальных культур и отдельных этнических групп.20 Всё это, несомненно, расширило круг тем и проблематику исследований и открыло перед отечественной исторической наукой новые исследовательские горизонты в изучении данного периода.

Во второй половине 80-х - 90-х гг. XX в. возникают также совершенно новые подходы к исследованию гражданской войны на Кавказе, связанные с утверждением в отечественной исторической науке теории существования отдельных цивилизаций и возникновением проблемы существования локальных культур в крупных цивилизационных сообществах, тесно связанной с ней.21 При этом события на Кавказе, участие горских народов в гражданской войне нередко трактуются историками 90-х гг. XX в. как

19 Анфимов A.M., Джимов Б.М. Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. Ростов н\Д., 1990; Гражданская война в России: перекресток мнений. М.,1994 и др.

20 Ермолин А.П. Революция и казачество (1917-1920 гг). М.,1982; Калмыков Ж.А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1995; Исхаков С.М. Февральская революция и российские мусульмане // Февральская революция. От новых источников к новому осмыслению. М.,1997 и др.

Шаповалов А.И. Феномен советской политической культуры. М.,1997; Этнокультурные проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспект / под редакцией А.И.Шаповалова. Армавир, 2001; Бгаженоко Б.Х.Адыгская этика. Нальчик, 1999 и др. настоящее противостояние или столкновение различных цивилизаций, рассматриваемое в русле проблемы межцивилизационного взаимодействия. В частности взаимодействие и взаимовлияние исламо-тюрской и европейско-христианской цивилизаций. Исследуются различные параметры этих межцивилизационных противоречий и конфликтов, рассматривается характер разделительных линий, выявившихся в годы гражданской войны, и характер их преодоления в последующий период истории.

Большое значение историками 90-х гг. XX вв. — начала XXI в. уделялось факторам социокультурного порядка, таким как конфессиональная принадлежность, этническая самобытность и межкультурные сходства и различия. Обращает на себя внимание то, что в работах нового поколения рассматривается не только характер этнической государственности горских народов на Кавказе, но и анализируются сами истоки возникновения горских

22 государственных образований в период гражданской войны. При этом большинство исследователей сходятся в том, что причиной возникновения горских государственных образований на Кавказе было не столько стремление горцев к обретению национальной и государственной независимости от России, сколько желание защититься в рамках локального регионального пространства от действия деструктивных сил анархии и хаоса, которые захлестнули все российское общество. По существу этой же цели служило создание различного рода союзов горских народов. Большинство горцев стремились остаться в составе России на новых федеративных началах и не предполагали собственное этническое развитие вне ее рамок. Интерес к новым государственным образованиям, помимо различного рода монографических работ, выражался еще в издании сборников документов и

22

Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и Гражданской войны на Северном Кавказе. // Отечественная история. 1997.№6.-С.81; Почешхов Н.А. Гражданская война в Адыгее: причины эскалации (1917-1920 гг.). Майкоп, 1998; Исхаков С.М. «Кристаллизация» горского освободительного движения // Вопросы истории. 2001. .№5; Хлынина Т.П. Проблемы государственного устройства и деятельность органов власти в Адыгее (февраль-октябрь 1917 г.)// Народы и власть в истории России: проблемы исследований. Майкоп, 2002 и др. официальных бумаг, относящихся к деятельности этих государств, а также союзов, создаваемых горским населением на Кавказе.

Это время характеризуется изучением истории гражданской войны на Кавказе, изменением оценок и пересмотром причин участия отдельных кавказских этносов в войне. Большое место в работах этого периода занимает исследование и анализ факторов надклассовой солидарности и консолидации этнических сообществ на Кавказе. В большинстве работ подчеркивается то, что гораздо важней классовой и интернациональной солидарности у горских народов Кавказа были принципы этнического единства, соблюдения местных традиций и обычаев, а также верность традиционному патриархальному родовому укладу горских общин. Именно на базе традиционных ценностей этническим социумом достигалась социально-политическая консолидация в годы гражданской войны. Они же играли ведущую роль в процессе участия этноса в событиях войны, в выборе той или иной позиции в гражданском вооруженном конфликте, в отношении к ведущим политическим и социальным силам того времени.

Значительное место в работах «нового поколения» отводится исследованию самой обстановки, атмосферы гражданской войны, той социально-политической и даже повседневной ситуации, которая сложилась на Кавказе в период военных действий. Здесь историками отмечается целый комплекс связанных между собой конфликтов, имевших самый разнообразный характер: этнических, военных, конфессиональных,

Гасанов Б.К. Политическое движение и партии на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.: идеология, практика, исторические судьбы и уроки: Дисс.док.ист.наук. М., 1997.; Нефляшева Н. А. Традиции и власть (на материалах Адыгеи конца XIX-20 -х. гг. - XX в.): Дис.канд. ист.наук. Майкоп, 1996; Емтыль З.Я. Адыгская интеллигенция (конец XIX -начало ХХвв.): Дис.канд. ист.наук. Майкоп, 1999; Дышеков М.В. Трансформация традиционной элиты Кабарды и Балкарии во второй половине XIX — начале XX вв.: Дис.канд. ист.наук. Нальчик, 2001; Кажаров А.Г. Кабарда и Балкария в процессе административно-территориального переустройства Северного Кавказа (1918-первая половина 1920-х гг.): Дис.канд. ист.наук. Нальчик, 2001 и др. социальных, экономических, каждый из которых имел свою собственную природу и истоки, собственное развитие в период всеобщего вооруженного противостояния. Состояние всеобщей конфликтности, многочисленные разноуровневые её проявления вполне вписывались в общее состояние анархии и хаоса тех лет, вызванное распадом некогда единого общества и государства, системным кризисом в историческом развитии страны. Исследование этих деструктивных процессов хаотизации кавказской этнической среды занимает заметное место в анализе истории гражданской войны на Кавказе. При этом большое внимание историки 90-х гг. XX в. уделяют внутреннему этническому развитию этих народов в период системного кризиса, они тщательно проанализировали ценностную парадигму существования горцев в 1917-1920 гг. В частности рассматриваются вопросы влияния новых политических идеологий на традиционную систему ценностей горских этнических сообществ, консервативных по самой своей природе.

Историками в рамках ценностного подхода к истории гражданской войны прослеживается борьба между старым и новым, понимаемая как глубокий конфликт двух мировоззрений - традиционного, связанного с прежней системой ценностей, и модернизационного, отражающего ценностную парадигму новой исторической эпохи. Рассматривается также процесс разрушения традиционных ценностей и их нового структурирования и консолидации на принципиально иной социально-политической основе. В работах А.В. Венкова, А.А. Зайцева, А.А. Семёнова исследуется менталитет горских народов и его влияние на их деятельность и формы участия в гражданской войне.24

24 Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917-1920 гг.): Дис.док. ист. наук. Ростов н/Д., 1996; Зайцев А.А. Контрреволюция Кубани и Черноморья в 1917-1920 гг.: Дис.канд. ист. наук. Краснодар, 1990; Семёнов А.А. Политическая повседневность на Северном Кавказе в годы гражданской войны (1917-1920 гг.): Дис.канд. ист. наук. М.,1999.

Рассматривая цели и задачи борьбы этнических сообществ в гражданском вооруженном конфликте, историки анализируют картину мира горцев Кавказа и особенности их оценки социально-политической ситуации, сложившейся в период системного кризиса, а также видения собственного этнического и социально-политического будущего в процессе революционных преобразований, охватившем все российское общество.

К особенностям новейшей историографии темы гражданской войны на Кавказе и роли в ней горских этнических сообществ следует отнести более открытый доступ к публикациям зарубежных историков (А. Рабинович, Э.Карр, Д. Боффа, Н. Верт ), в которых, как правило, содержатся материалы архивов, ранее недоступные отечественным исследователям. Западные исследователи, в частности Р. Суни, Р. Пайпс, указывали на сугубо русский характер Октябрьской революции, на отсутствие соответствующей почвы для нее среди горского населения.26

В целом, анализируя работы историков по данной проблематике, необходимо отметить, что большинство из них внесло значительный вклад в её исследование и без их изучения нынешний уровень исследования темы положения горских народов Кавказа в период революции и гражданской войны был бы просто невозможен. Тем не менее, в каждом из рассмотренных историографических периодов, на наш взгляд, за скобками исторических исследований по различным причинам, как общественно-политического, так и эволюционно-научного характера, оставался целый комплекс проблем и вопросов, к рассмотрению которых сейчас подходит современная историческая наука.

На наш взгляд, исследование положения отдельных этнических групп Северо-Западного Кавказа, и в частности адыгского этноса, в большинстве

25

Рабинович А. Большевики приходят к власти. М., 1989; Карр Э. История Советской России 1917-1923 гг.: В 2 т. М., 1990; Боффа Д. История Советского Союза: В 2 т. М., 1994; Верт Н. История Советского государства 1900-1991 гг. М., 1995.

26 Суни Р. Национализм и демократизация в Русской революции 1917 г. // Антология революции. СПб., 1994; Пайпс Р. Русская революция: В 3 т. М., 1994. исторических работ отечественных и зарубежных историков оказалось за «кадром» исторического спора. Необходимостью хотя бы отчасти восполнить этот пробел и объясняется предпринятая нами в данной работе попытка рассмотреть положение адыгов на Северо-Западном Кавказе в период революции и гражданской войны.

Источниковая база. С целью углубленного рассмотрения круга проблем, относящихся к данной теме, автор привлёк широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных источников.

Документальную основу диссертационного исследования составили архивные материалы, законодательные акты, периодическая печать исследуемого периода, данные статистики, воспоминания и свидетельства очевидцев, мемуары, дневниковые записи, письма участников революционных событий и гражданской войны.

Автор использовал фонды центральных и местных архивов: Государственный архив Российской Федерации (Г АРФ); Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА); Государственный архив Ростовской области (ГАРО); Государственный архив Краснодарского края (ГАКК); Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК); Государственный архив Ставропольского края (ГАСК); Национальный архив Республики Адыгея (НАРА); Центральный государственный архив Кабардино-Балкарской Республики (ЦГАКБР).

С целью как можно более углубленного рассмотрения круга проблем, относящихся к данной теме, автор посчитал возможным привлечение широкого круга как опубликованных, так и неопубликованных источников.

Среди разнотипных источников, использованных в работе, необходимо выделить следующие основные виды: законодательные акты, материалы, связанные с подготовкой законодательных актов и предложений по всему комплексу вопросов, относящихся к. проблематике нашего исследования. В данном аспекте особый интерес представляют фонды ГАРФ: Ф.р.-1318

Наркомат по делам национальностей РСФСР (1917-1924 гг.); Ф.р-115 -Канцелярия Южно-Русской конференции, о детальной разработке Положения об автономных правах государственных образований Дон, Кубань, Терек. (1919 г.) - где имеются нормативные акты о проведении работ, направленные на создание государственного устройства на территории всего Северного Кавказа, как Советской властью, так и органами антибольшевистского движения. Среди этих материалов хранились и достаточно специфические исторические свидетельства, в частности в ГАРФе обнаружено дело, свидетельствующее о связи некоторых представителей Горской секции при Кубанской Раде с агентами различных сторон, участвующих в гражданской войне в регионе (Ф.р-6396 -Контрразведывательная часть особого отделения, отдела генерального штаба Военного управления ВСЮР).

Важным видом источников является документация местных органов власти. В диссертации использованы документы, позволяющие проследить за конфессиональным устройством и религиозной деятельностью адыгов, а также способы воздействия на нее властей (ГАРО. Ф.-826 - Циркуляры Департамента полиции; ГАКК. Ф.-449 - Кубанское Областное Правление). Кроме того, в архивах найдены фонды местных органов администрации, которые помогли нам выявить степень участия адыгов в социально-политической жизни региона в период революций и гражданской войны (ГАКК. Ф.р-6, Ф.р-13, Ф.р-102, Ф.р-1542; ЦДНИКК. Ф.-l, Ф.-2830; НАРА. Ф.р-49, Ф.-53, Ф.-59; Ф.р-354; ЦГАКБР. Ф.р-839, Ф.р-198; ГАСК. Ф.р-848). Работа различных властных структур, действовавших на территории СевероЗападного Кавказа в рассматриваемый период, указывает на активное участие адыгов в военно-политических событиях в регионе (ГАКК. Ф.р-103, Ф.р-158, Ф.р-757, Ф.р-1542; ЦДНИКК. Ф.-1774, Ф.-2830; НАРА. Ф.р-135, Ф.р.- 138, Ф.р.-309, Ф.р.-316).

В отдельный вид источников хотелось бы отнести письма, записные книжки. Так, в процессе работы в РГВИА основное внимание было сосредоточено на изучении материалов, связанных с участием Черкесского конного полка в Первой мировой войне. Особое внимание к себе привлекли письма и записные книжки боевых офицеров Черкесского конного полка с имеющимися в них данными о проведении манёвров, разведки, а также описаниями быта воинов (РГВИА. Ф.р-3644).

Чрезвычайно богатую и интересную информацию содержат также материалы, раскрывающие причины и последствия участия адыгов в криминальной жизни общества в период, предшествующий революциям, в частности приговоры судов, следственные дела, которые хранятся в архивах, в фондах, отражающих деятельность органов юстиции и судопроизводства (ГАРО. Ф.-835 - Прокурор Новочеркасской судебной палаты; ГАКК. Ф.-449 -Кубанское Областное Правление).

Целый ряд обнаруженных дел позволяет раскрыть внутренний уклад адыгского социума в рассматриваемый период (ГАКК. Ф.р.- 6, Ф.р.-7, Ф.р-13, Ф.р-411; НАРА. Ф.-8, Ф.-21, Ф.-53, Ф.-59, Ф.р-354, Ф.р.-382).

В фондах ГАКК автором была найдена и использована рукопись И.Г.Кулиша «Адыги под гнётом царизма» (ГАКК. Ф.р-411.0п.2.Д.338). Данное дело вызвало особую заинтересованность в связи с уникальностью имеющегося в нём материала.

Также в диссертационном исследовании используются опубликованные документы и материалы по установлению Советской власти в Северокавказском регионе. Прежде всего, эти сборники содержат

Борьба за власть Советов на Дону (1917-1920 гг.): сборник документов. Ростов н/Д., 1957; Борьба за власть Советов на Кубани в 1917-1920 гг.: сборник документов и материалов. Краснодар, 1957; Южный фронт (май 1918-март 1919 гг.): сборник документов. Ростов н/Д., 1962; Установление Советской власти и национально-государственное строительство в Адыгее (1917-1923 гг.): документы и материалы. Майкоп, 1980; Документы по истории борьбы за Советскую власть и образование автономии Кабардино-Балкарии (1917-1920гг.). Нальчик, 1983; Наш край: документы и материалы (1917-1977гг.). Ставрополь, 1983 и др. большое количество официальных призывов к горскому населению региона, документы, отражающие реакцию горского населения на события гражданской войны. В большинстве случаев подборка документов в них осуществлялась крайне тенденциозно, и на их страницы попадали только те официальные бумаги, которые отражали позитивный образ Коммунистической партии и Советской власти, как власти всех трудящихся, освободившей, в том числе, и коренные народы Кавказа. Тем не менее, они внесли определенный вклад в изучение данного периода истории и положения горских народов во время гражданской войны. Издание этих сборников позволило составить фактическую событийную канву исторических процессов на Северном Кавказе в годы гражданской войны, они предоставили возможность читателям, оценить весь накал борьбы и противостояния в регионе.

Самостоятельным видом исторических источников можно считать статистические издания. В этой связи хотелось бы отметить результаты всеобщей переписи населения России 1897 г., которые послужили одним из главных статистических источников.28 К ним также относятся справочные,

29 статистические издания рассматриваемого периода времени. Они дают возможность проследить демографическое положение адыгов на территории Северо-Западного Кавказа, характер динамики социокультурного развития этноса.

В диссертации привлечены материалы отдельных периодических изданий различных лет: «Горская беднота», «Горская правда», «Известия Кубанско-Черноморского областного отдела управления», «Листок войны», «Вольная Кубань», «Терские ведомости», «Красное знамя», «Кубанский край», «Кубанская правда», «Советский Кавказ», «Кавказская речь», ло

Первая всеобщая перепись населения Российской империи. СПб., 1900-1905. Т.37.

29 Кубанский календарь 1914 г. Екатеринодар, 1914; Кубанский сборник 1909-1916 гг. Екатеринодар, 1910-1916; Кубано-Черноморский настольный календарь на 1922 г. Краснодар, 1922.

Майкопское эхо» и т.д., а также журналов «Кубанский календарь», «Терский календарь», «Кубанский сборник» и др. В них не только сохранились акты, постановления, распоряжения и приказы государственных институтов, но и корреспонденции с мест, раскрывающие механизмы этих решений, а также отношения адыгов к этим решениям и постановлениям. Так, на страницах газеты «Листок войны» за 1917-1918 гг. публиковались стенографические отчеты заседаний Кубанской Рады, на которых активно выступали представители адыгской элиты.30

В последнее время в свет выходит обширный круг источников, связанных с публикациями мемуаров и воспоминаний непосредственных участников событий гражданской войны на Северо-Западном Кавказе. В диссертации использовались воспоминания А.И Деникина, П.Н. Врангеля, А.С. Лукомского, А.П.Филимонова, А.Г. Шкуро, Р. Гуля, А.Г. Шляпникова, И.П. Борисенко, В.Г. Сухорукова, А.А. Зайцева и др.31

Кроме этого, в работе используются недавно вышедшие в различных сборниках и книгах документы.32

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали принципы объективности, историзма, ценностного подхода к исследованию исторической реальности.

Таким образом, теоретической основой диссертации стал принцип методологического многообразия. При этом использовались элементы

30 Стенографический отчёт 34-35 заседаний Чрезвычайной Рады Кубанского Края: стенограммы заседаний 6-7.12. 1918. Екатеринодар, 1918.

31 Деникин А.И. Очерки русской смуты: В 5 т. Париж, 1921.Т. 1; 1922. Т.2; Берлин, 1924. Т.З; Лукомский А.С. Воспоминания. Берлин, 1922; Филимонов А.П. Кубанцы (1917-1918) / Белое дело: Кн.2. Берлин, 1925; Врангель П.Н. Записки (ноябрь 1917 -ноябрь 1920): В 2 т. Берлин, 1928-1929; Скобцов Д.Е. Три года революции и гражданской войны на Кубани. Париж, 1929; Милюков П.Н. Россия на переломе: большевистский период русской революции: В 2т. Париж, 1927 и др.

2 Особые журналы Совета министров Российской империи. 1909-1917 гг. М. 2002; Первый Кубанский «ледяной» поход. М. 2001; Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002; Возрожденные полки Русской армии в белой борьбе на юге России. М., 2002 и др. цивилизационного, социокультурного и формационного подходов. Их сочетание, на наш взгляд, позволило избежать односторонности и субъективности при рассмотрении положения адыгского этноса в указанный период.

Использование в подготовке диссертации сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и других общих и специальных методов исследования позволило выявить степень участия и восприятия адыгами событий 1917-1920 гг.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность избранной темы, автор определил цель своего исследования - рассмотреть характер социально — политических, этнокультурных процессов внутри адыгского общества в период революции и гражданской войны.

В соответствии с целью диссертации определены следующие задачи: - рассмотреть комплекс проблем, связанных с социально-политическим, экономическим и культурным развитием адыгов СевероЗападного Кавказа накануне революционных потрясений (конец XIX - начало XX вв.);

- выявить особенности восприятия адыгами революционных событий в России 1917 г. и их отношение к ним;

- раскрыть характер и определить особенности участия адыгов в гражданской войне на начальном её этапе;

- показать формы участия и степень влияния адыгов на военно-политические события на Юге России (сентябрь 1918 - ноябрь 1920 гг.); определить характер влияния происходящих общественно-политических изменений в годы революции и гражданской войны на адыгское этническое сообщество.

В силу многообразия и многогранной сложности избранной темы, в рамках одного исследования и индивидуальными усилиями не представляется возможным решение поставленных задач на исчерпывающую глубину и всестороннее освещение. Диссертационное сочинение ориентировано на научную оценку и интерпретацию тех особенностей, которые отражали бы сущность их влияния на отдельно взятый этнос в изучаемый период.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые, с учетом вновь открывшихся источников и разнообразных материалов, предпринимается попытка обобщающего исследования степени участия, восприятия и реакции адыгов Северо-Западного Кавказа на процессы происходящие в 1917-1920 гг., а также их влияние на характер внутреннего положения адыгского народа.

Роль адыгов в сложившихся исторических событиях ещё не определена. На наш взгляд, это особенно важно, так как адыги являются автохтонным населением Северо-Западного Кавказа, со своей сложной, полной драматизма историей и этнокультурной спецификой.

В диссертации в научный оборот вводится широкий массив неизвестного ранее фактического материала, почерпнутого из архивов, рассматривается обширный круг источников по истории революции и гражданской войны на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.

В данной работе делается попытка объективно, опираясь на факты и анализ этнокультурной специфики, исследовать и оценить место и роль адыгов Северо-Западного Кавказа в той военно-политической ситуации в регионе, в которой они оказались.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования её основных положений в дальнейшем системном исследовании периода революции и гражданской войны, в написании монографий, разработке учебников, учебных пособий и спецкурсов по истории России, исследовании отдельных этнических групп и сообществ.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России АГПУ. Основные положения работы были изложены автором в трёх научных статьях (1,9 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адыги Северо-Западного Кавказа в революционных событиях и гражданской войне"

Заключение.

Изучение и анализ участия адыгов Северо-Западного Кавказа в революционных событиях и гражданской войне с объективных и научных позиций позволяет подвести некоторые итоги и сделать соответствующие выводы.

После рассмотрения положения адыгов Северо-Западного Кавказа в предреволюционный период (конец XIX - начало XX вв.), необходимо отметить, что наследие Кавказской войны всё ещё сохранялось в социогенетической памяти народов. Вплоть до установления наместничества на Кавказе (1905 г.) отношение к адыгам как значительной части русскоязычного населения, так и царской администрации, продолжало оставаться в рамках существующих жестких стереотипов во многом бывших наследием кавказской войны. В массовом сознании адыги продолжали восприниматься как «горцы», «инородцы» и т.д.

До последнего времени в истории • гражданской войны не выделялись особенности и специфика изучаемого нами этноса. Важной особенностью общественно-политического положения адыгского этноса было то, что в этот период исторического времени (в конце XIX - начале XX вв.) ещё не было окончательно завершено вхождение адыгов в российскую цивилизационную модель. Процессы адаптации адыгов в составе российского общества и государства всё ещё продолжались и были далеки от своего завершения. Это объяснялось как поздним, в сравнении с другими народами, их вхождением в состав Российской Империи, так и их специфическим укладом, образом жизни, всё ещё не вполне совместимым с социокультурными характеристиками российской исторической модели общества и государства.

Правительственная администрация была серьезно озабочена высокой криминальной активностью, абречеством, а также распространением радикальных исламских течений в, адыгской среде. Уже тогда царское правительство связывало ислам с политической угрозой, формируя в массовом сознании некий стереотип ислама, как враждебной идеологии.

Из наиболее удачных попыток, направленных на приближение горских народов Кавказа к общероссийским процессам и проблемам, стала политика царского правительства по привлечению их к службе в российской армии и использованию традиционных военных навыков адыгов. Помимо всего прочего, эта политика имела своей целью устранение наиболее опасных в этнополитическом и социальном плане элементов из адыгской среды и использование этого «горючего материала» для решения задач российского государства во внешней политике, связанных с началом Первой мировой войны.

Исследование истории адыгов Северо-Западного Кавказа в период революций и гражданской войны (1917-1920 гг.) можно условно рассматривать в следующих основных этапах:

1. февраль 1917 - август 1918 гг.;

2. сентябрь 1918-ноябрь 1919 гг.;

3. декабрь 1919 - ноябрь 1920 гг.

Учитывая указанные этапы, необходимо отметить, что на развитие социально-политического и экономического положения адыгов СевероЗападного Кавказа во многом влияли факторы регионального порядка, которые, в свою очередь, следовали за событиями общероссийского масштаба.

Первый этап наступления перемен в адыгском обществе, был тесно связан с Февральской революцией, которая значительно ускорила процесс разрушения традиционного российского общества и государства. Февральская революция вызвала в широких кругах адыгского народа достаточно противоречивые настроения, с одной стороны - непонимание, с другой - политическую активность, прежде всего, горской элиты, направленную на консолидацию адыгского общества. Одновременно с этим

Октябрьская революция внесла раскол в адыгское общество. Но, в большинстве своем, оно предпочло сделать ставку на региональные политические силы (Кубанское краевое правительство), продолжая линию локализации регионального пространства и сохранение его от влияния общероссийских сил дестабилизации и хаоса.

В этих условиях нарастающего кризиса, действующие в крае политические силы стремились заручиться поддержкой адыгского этноса, поскольку адыги были, во-первых, достаточно консолидированным сообществом, во-вторых, обладали оружием и навыками ведения боевых действий.

По существу большая часть адыгов Северо-Западного Кавказа не разделяло позиций ни «белого», ни большевистского движения, а ориентировалось на местные региональные силы. Вследствие этого фактически неудачей закончилась попытка мобилизовать адыгов в Добровольческую армию, она провалилась не только по причине неприятия её краевыми властями, но и потому, что адыги вовсе не разделяли идеологии «белого дела» и не стремились встать в ряды «белого» движения. Так же, выбор был и не в пользу большевиков, но не столько по причинам идеологического и политического свойства, сколько по причинам частного регионального порядка. Именно от неорганизованных «красных» отрядов и представителей советской власти на местах исходила основная угроза стабильному существованию адыгского этнического сообщества. По существу, они были носителями хаоса и деструктивных сил, которые грозили разрушить хрупкий мир адыгской общины и региональный социум в целом.

Последующая расстановка военно-политических сил в регионе, предопределила кризисное положение адыгов в системе региональных социально-политических координат. Аулы Майкопского отдела оказались в сфере влияния большевистской власти, при этом аулы Екатеринодарского отдела продолжали оставаться в тесной связи с Кубанским правительством.

Положение осложнялось тем, что до конца первого этапа гражданской войны (август 1918 г.), не существовало четких границ прохождения фронтов, вследствие чего вооруженные столкновения принимали затяжной, кровопролитный характер.

С появлением в Кубанской области Добровольческой армии (Первый Кубанский «ледяной» поход - проходил в районе проживания адыгов в начале марта 1918 г.), адыгский этнос в большинстве своем включился в антибольшевистское движение. Этому во многом способствовали репрессии «красных», грабежи и реквизиции в адыгских аулах. Особенностью горских вооруженных формирований, было отсутствие собственного командования и военно-этнической организации, кроме того, черкесские отряды были рассредоточены по различным антибольшевистским соединениям подчиняясь, более структурированным и организованным силам.

Период с сентября 1918 — по ноябрь 1919 гг. характеризуется новым этапом развития ситуации в регионе. Он связан с возобновлением работы и разгоном Кубанской Рады. Для адыгов этот отрезок времени явился наиболее благоприятным в социально-политической и военной сферах. Продвижение Добровольческой армии по территории Северо-Западного Кавказа, совпало с активной политической деятельностью Горской секции при Кубанской законодательной Раде. Однако, нельзя не отметить, что отношения между казачеством и горцами осложнял аграрный вопрос. Отстаивая свои интересы, горские делегаты на заседаниях Рады не раз высказывались в защиту иногородних, они полагали, что только учет интересов всех сторон в земельном вопросе принесет мир и спокойствие в край и объединит все региональные группы в борьбе с большевиками. Тем не менее в большинстве случаев казачеством поправки вносимые от Горской секции, не были услышаны.

В плане внутренней организации адыгского социума, после «освобождения» Северо-Западного Кавказа от большевиков горцы вернулись к традиционным общественным институтам и формам общественного бытия. Так, в частности, в адыгских аулах были восстановлены те органы власти, которые существовали в них до начала XX в.: аульские сходы, институт аульских старшин и т.д. Эти органы власти пользовались популярностью у адыгов, они состояли из местных, выбранных аульским сходом представителей и действовали вполне самостоятельно и автономно. По существу, в данный период адыги обрели внутреннее самоуправление и автономию, подчиняясь в своих внутренних делах только местным, выбранным ими самими органам. Причем полномочия у них были достаточно широкими: от решения неотложных хозяйственных задач до разрешения различного рода споров и конфликтов.

Попытки Кубанского правительства выйти из под контроля главного командования Вооруженных сил на Юге России, привели к разгону Рады Деникиным в ноябре 1919 г. Это обстоятельство кардинально изменило и без того сложные отношения адыгов к «белому делу». По существу, деникинский режим своей внутренней, слабостью и не эффективностью государственной власти, а также негибкой политикой в национальном вопросе, сам оттолкнул от себя широкие массы горского населения как, впрочем, и остальные этнические и социальные группы региона СевероЗападного Кавказа, включая и казачество.

Высылка за пределы края членов Горской секции, т.е. потеря своего представительства в Кубанском правительстве; разочарование адыгов в антибольшевистском движении, общее разложение на фоне быстрого отхода «белой» армии; активная агитационная деятельность большевиков, проводимая практически во всех аулах Екатеринодарского и Майкопского отделов - вновь дезориентировало адыгов. В конечном итоге распад региональной системы ценностей основанной на специфических, самобытных формах этно-культурного существования и взаимодействия, сохранения локального пространства, поражение антиболыпевисткого движения в регионе определили начало процесса постепенного перехода адыгского этноса к новому этапу своего исторического существования.

Адыгский этнос, пережив системный кризис вместе с остальной Россией, должен был найти свое историческое место в структуре нового нарождающегося Советского государства. Вхождение в его состав, по существу, могло означать для адыгского этнического сообщества начало нового этапа в его истории, открытие нового пути исторического развития, но и на этом пути ему удалось сохранить в неизменности самое основное — этническую самобытность, традиции и менталитет адыгского народа.

Несмотря на всю глубину и грандиозность потрясений, революционные перемены и гражданская война, не прервали, не смотря на серьезные исторические катаклизмы, а продолжили в новых формах процесс социокультурной адаптации адыгского этноса в российскую историческую систему уже в советский период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адыги Северо-Западного Кавказа в революционных событиях и гражданской войне"

Г71

/ На правахрукописи

МАШИТЛЕВ Руслан Муратович

АДЫГИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

В РЕВОЛЮЦИОННЫХ СОБЫТИЯХ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ (1917-1920 гг.)

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МАЙКОП-2005

Работа выполнена на кафедре истории России Армавирского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Хутыз Ким Кансаович

Официальные оппоненты : доктор исторических наук, профессор

Малышева Елена Михайловна

кандидат исторических наук, доцент Семёнов Александр Альбертович

Ведущая организация -

Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований (АРИГИ)

Защита состоится «29» апреля 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.001.02 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г.Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Адыгский этнос в период революционных событий и гражданской войны (1917-1920 гг.) ' представляет собой самостоятельную научную тему, долгое время не являвшуюся предметом исторических исследований.

Исследование истории адыгов Северо-Западного Кавказа в указанный период представляет, на наш взгляд, определенный практический интерес, поскольку в это время существование и развитие адыгского этноса происходило в условиях системного кризиса российского общества и государства, частью которого являлся и адыгский народ. Поэтому изучение положения адыгов в годы революции и гражданской войны способствует более глубокому пониманию и объективной оценке политических, социально-экономических, этнокультурных процессов, происходящих на Северо-Западном Кавказе в наше время.

События рассматриваемого нами периода относятся к наиболее острым, актуальным, дискуссионным вопросам в исторических и политологических исследованиях последних десятилетий. Северный Кавказ в конце XX - начале XXI вв. приобрёл определённый, достаточно специфический, социально-политический, культурно-экономический статус как в самой России, так и во всём мире. Уникальность северокавказского региона нашла своё выражение в географических, этнических, экономических, социальных, конфессиональных особенностях, которые мы попытались проследить на протяжении данного диссертационного исследования. Вместе с тем в российском массовом сознании в современный период выработался противоречивый образ региона. В этом видится некоторое сходство процессов, происходящих на современном этапе исторического развития Северного Кавказа и России в целом, и тех событий, которые происходили в рассматриваемое историческое время.

Актуальность темы видится ещё и в том, что современные конфликты на Северном Кавказе обусловлены сочетанием различных факторов, которые имеют не только военный и экономический, но и чрезвычайно опасный социально-психологический и этнокультурный аспекты, значение которых сохраняется в значительной мере и в настоящее время.

Степень научной разработки проблемы. Участие адыгов в революционных событиях и гражданской войне 1917-1920 гг. является слабо изученным направлением в историографии. В связи с этим необходим анализ поставленной проблемы в ком-

плексе существующей исследовательской литературы, посвященной данному периоду.

Изучение гражданской войны в отечественной истории и вклада отдельных этносов и этнических групп в революционные события 1917 г. и гражданскую войну начинается сразу после её окончания - в 20-е - 30-е гг. XX столетия. Работы Я.Н. Раенко-Туранского, Н.Л. Янчевского, Г. Ладоха предопределили на долгие годы основные направления исследования революций и гражданской войны на Северном Кавказе. Главный упор ими был сделан на социально-экономическую, культурную отсталость горских народов, а также на характер их национально-освободительной борьбы против царизма. Их труды в значительной мере отличались тенденциозностью и необъективностью в подаче исторического материала и его интерпретации.

Значительное место в работах Б.Э. Калмыкова, У. Алиева занимало исследование роли партии большевиков в национальных движениях на Кавказе, при этом РКП(б) в данном контексте рассматривалась как та сила, которая способствовала процессу национального строительства у горских народов Кавказа. Национальный вопрос в этих работах изучался в основном применительно к способам его практического разрешения в рамках социалистической государственности, при этом особый акцент делался на созвучие горского революционного движения и целей всемирной социалистической революции.3

1 Ладоха Г. Очерки гражданской войны на Кубани. Краснодар, 1923; Янчевский НЛ. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (19171920 гг.). Ростов н/Д, 1924; Он же. Гражданская война на Северном Кавказе: В

2 т. Ростов н/Д., 1927; Какурин Н.Е. Как сражалась революция: В 2 т. М.,1925; Питковский С. Гражданская война в России (1918-1920 гг.). М.,1925; Раенко-Туранский Я.Н. Адыги до и после Октября. Ростов н/Д., 1927; Гражданская воина 1918-1921 гг.: В 2 т. М, 1928-1930; Борисенко И.П. Советские рспубли-ки на Северном Кавказе в 1918 году. Ростов н/Д., 1930; Егоров А.И. Разгром Деникина (1919 г.). М., 1931; Голубев А.В. Гражданская воина 1918-1920 гг. М., 1932; Антонов-Овсеенко ВА Записки о гражданской войне. М., 1933; История гражданской войны в России 1917-1922 гг.: В 5 т. М., 1939-1960 и др.

2Алиев У. Карачай (Карачаевская автономная область). Историко-этнологический и культурно-экономический очерк. Ростов н/Д., 1927. С.5; Раенко-Туранский Я.Н. Адыги до и после Октября. Ростов н/Д., 1927. СЮ; Буркин Н.Г. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Ростов н/Д., 1934; Бойков С, Буркин Н., Кан-дюрина 3. Октябрь на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 1934 и др.

'Калмыков Б.Э. Революционное движение в Кабарде. Нальчик, 1921; Бугаев К. Борьба горцев за революцию. Владикавказ, 1922; Алиев У. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае. Ростов н/Д., 1926 и др.

В целом исследования историков 1920-х - 1930-х гг., несмотря на свою идеологизированность и политическую предвзятость, заложили серьёзные основы для последующего изучения периода гражданской войны на Северном Кавказе.

Изменения в подходах советских историков применительно к изучению положения горских народов Кавказа в годы гражданской войны наблюдаются в 1940-е - 1950-е гг. В центре внимания ставится вопрос об исследовании вклада отдельных партийных лидеров и вождей в происходящие в годы гражданской войны на Кавказе события. В частности, историками изучается деятельность в данный период И.В. Сталина, СМ. Кирова, Г.К. Орджоникидзе и других партийно-государственных деятелей.4 Вместе с тем в этот период появляются работы Б.А Тарасова, СИ. Гурвича, X. Бербеко-ва, в которых анализируется вклад отдельных народов в победу большевиков в гражданской войне.5 В 40-х - начале 50-х гг. XX в. в историографии появляется и совершенно новая, неизвестная до этого времени проблематика, охватывающая такие вопросы, как: «степень контрреволюционности» отдельных кавказских народов и причины их оппозиционности Советской власти; неспособность отдельных этносов воспринимать всю глубину и социальную сущность прогрессивных перемен, начавшихся после свершения Октябрьской революции.6 Несмотря на то, что в целом в работах историков данного периода сохраняется проблематика прошлых лет, всё же необходимо отметить расширение круга тем и вопросов, связанных с национальным движением горцев Кавказа и их участием в событиях гражданской войны на Северном Кавказе.7

4 Разгон И.П. Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе. 1917-1920 гг. М., 1941; Крикунов В.П. Товарищ И.В. Сталин - организатор советской автономии Кабарды // Сб. статей по истории Кабарды. Нальчик, 1951. Вып. II и др.

Тарасов Б.А. Советская автономия Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1941; Адыгейская автономная область. 1922-1947. Майкоп, 1947; 20 лет Черкесской автономной области. Ставрополь, 1948; Гурвич С.И. Борьба за советскую власть на Тереке в 1917-1918 гг. М., 1956; Бербеков X. Очерки истории советской Кабардино-Балкарии. М., 1958 и др.

6Гимпельсон Е.Г. Ограбление хозяйства Юга России интервентами и белогвардейцами в 1919 г. // Исторические записки. М., 1950; Мухоперец И.М. Годы грозовые. М., 1958; История гражданской войны в СССР. М., 1957; Соколов Г.В. Интервенты на Кубани (1917-1920 гг.). Краснодар, 1957 и др.

7Очерки истории Адыгеи: В 2 т. Майкоп, 1957. Т.2; Красильникова К.К. Партизанское движение на Кубани и Черноморье. Краснодар, 1957; Плескачев-ский Л.П., Шеуджен А.И. Мое Шовгенов. Майкоп, 1958 и др.

Следующий этап исследования данной темы во многом предопределил комплекс вопросов и подходов к истории гражданской войны, который сформировался в 60-х - начале 80-х гг. XX столетия. В работах В.Д. Кучиева, Р.Х. Гугова, У.А. Улигова, К.Т. Лайпанова наблюдается переход от исследования классового состава горских сообществ в период гражданской войны к анализу более полной социальной картины горских этносов, проявляется интерес к своеобразию этнического характера различных горских народов Кавказа.8

Наряду с этим во многих работах тех лет присутствует и излишняя интернационализация проблемы, без учета национальной специфики того или иного этноса, сохраняется сильное влияние принципов партийности и классовости на исторические исследова-ния.9 По мнению целого ряда историков, таких как В.Т. Сухорукое, И.П. Осадчий, Н.Ф. Бугай, только благодаря русскому пролетариату удалось «разбудить» горцев и поднять их на борьбу со своими угнетателями, ввести горское движение в «советское» русло и направить его против сил «белых».10 При этом историки делали акцент на тех позитивных изменениях, которые произошли в жизни горских сообществ после установления на Кавказе Советской власти, и на тех переменах к лучшему, которые последовали за проведением её основных мероприятий в годы гражданской войны. В это время появились новые ракурсы и аспекты в изучении данной темы, происходят дискуссии по её отдельным проблемам.11

Кучиев В.Д. Советы в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции на Тереке (1917-1918 гг.). Орджоникидзе, 1964; Гугов Р.Х., Улигов У.А. Очерки революционного движения в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1967; Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкессии. Борьба большевиков за власть Советов (1917-1920 гг). Черкесск, 1971 и др.

"Алексашенко А.П. Крах деникинщины, м., 1966; Рыбаков м.В. Против Деникина. М., 1968; Минц И.И. История Великого Октября: В 3 т. М., 1973;10Седина A.M. На крутом повороте. Ы, 1976 и др.

10Сухорукое В.Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге (1918-1920 гг.). М., 1961; Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов н/Д., 1977; Он же. Борьба трудящихся Черноморья за власть Советов (1917-1920 гг.). Ростов н/Д., 1972; Осадчий И.П. Октябрь на Кубани. Краснодар, 1977; ьорцы за власть Советов в Карачаево-Черкессии. Черкесск, 1976; Бугай Н.Ф. Ревкомы в национальных округах Северного Кавказа. 1919-1920 гг. Нальчик, 1977; Он же. Революционные комитеты Адыгеи (1920-1921 гг.). Майкоп, 1977; Он же. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа (1919-1921 гт.).М., 1979 и др.

11Гражданская война на Северном Кавказе // Материалы региональной научной сессии 23-24.12.1980 г. / под ред. И.И. Минц. Махачкала, 1980; Из истории революционного движения рабочих Дона и Северного

Во второй половине 80-х - 90-е гг. XX в. появились труды, отражающие уже иной исторический этап в развитии советского общества, этап перехода к новой общественно-государственной модели.12

Так, в этот период, наряду с уже ставшими традиционными обобщающими работами по гражданской войне на Кавказе, выходят в свет исследования по проблематике межнациональных взаимоотношений в этом регионе. Среди них работы М.А Магомедова, Б.М. Джимова, СМ. Исхакова и др.13 В них анализируются различного рода этнические, конфессиональные, социально-политические конфликты того времени, происходившие на территории проживания горских народов, которые имели в основном локальный характер и обретали региональную специфику. В ряде работ наблюдается разбор составных элементов и составных частей революционного движения и событий гражданской войны, отдельных их фрагментов и событийных линий. События зачастую рассматриваются в русле социальной истории, истории локальных культур и отдельных этнических групп.1

Во второй половине 80-х - 90-е гг. XX в. возникают новые подходы к исследованию гражданской войны на Кавказе, связанные с утверждением в отечественной исторической науке теории существования отдельных цивилизаций и возникновением проблемы существования локальных культур в крупных ци-

Кавказа (1901-1917 гг). Ростов н\Д., 1984; Кайтомаров Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1988; Октябрьская революция и изменения в облике сельского населения Дона и Северного Кавказа. 1917-1929. Краснодар, 1984 и др.

12Мамедов М.А. Северный Кавказ в Октябрьской революции: вымыслы и реальность // Революция и народы России: полемика с западными историками. М., 1989 и др.

"Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления. М., 1997;

Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе // Отечественная история. 1997. №6. С. 81.

14АнфимовА.М., Джимов Б.М. Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. Ростов н\Д., 1990; Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994; Ермолин А.П. Революция и казачество (1917-1920 гг.). М.,1982; Калмыков Ж.А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1995; Исхаков С.М. Февральская революция и российские мусульмане // Февральская революция. От новых источников к новому осмыслению. М., 199/ и др.

вилизационных сообществах, тесно соединенной с ней.15 Большое значение историками 90-х гг. XX - начала XXI вв. уделяется факторам социокультурного порядка, таким как конфессиональная принадлежность, этническая самобытность и межкультурные сходства и различия.16 Большое место в работах этого периода занимает исследование и анализ факторов надклассовой солидарности и консолидации этнических сообществ на Кавказе.17

В диссертационных исследованиях А.В. Венкова, А.А. Зайцева, А.А. Семёнова изучается менталитет горских народов и его влияние на их деятельность и формы участия в гражданской вой-

К специфике новейшей историографии гражданской войны на Кавказе и роли в ней горских этнических сообществ следует отнести более открытый доступ к публикациям зарубежных историков, таких как А. Рабинович, Э. Карр, Д. Боффа, Н. Верт,19 в

15 Шаповалов А.И. Феномен советской политической культуры. М, 1997; Этнокультурные проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспект/ под ред. А.И. Шаповалова. Армавир, 2001; Бгаженоко Б.Х Адыгская этика. Нальчик, 1999 и др.

16Магомадов М.А О некоторых особенностях Октябрьской революции и Гражданской войны на Северном Кавказе // Отечественная история. 1997. №6. С.81; Почешхов Н.А Гражданская война в Адыгее: причины эскалации (1917-1920 гг.). Майкоп, 1998; Исхаков СМ. «Кристаллизация» горского освободительного движения // Вопросы истории. 2001. №5. С.45-5о; Хлынина Т.П. Проблемы государственного устройства и деятельность органов власти в Адыгее (февраль-октябрь 1917 г.) // Народы и власть в истории России: проблемы исследований. Майкоп, 2002. С.36-43 и др.

17Гасанов Б. К. Политическое движение и партии на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.: идеология, практика, исторические судьбы и уроки: Дис...докт. ист. наук. М., 1997; Нефляшева НА Традиции и власть (на материалах Адыгеи конца XIX - 20-х. гг. XX в.): Дис.канд. ист. наук. Майкоп, 1996; Емтыль З.Я. Адыгская интеллигенция (конец XIX - начало XX вв.): Дис.канд. ист. наук. Майкоп, 1999; Дышеков М.В. Трансформация традиционной элиты Кабарды и Балкарии во второй половине XIX - начале XX вв.: Дис.канд. ист. наук. Нальчик, 2001; Кажаров А.Г. Кабарда и Балкария в процессе административно-территориального переустройства Северного Кавказа (1918-первая половина 1920-х гг.): Дис.канд. ист. наук. Нальчик, 2001.

18Зайцев АА Контрреволюция Кубани и Черноморья в 1917-1920 гг.: Дис.канд. ист. наук. Краснодар, 1990; Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917-1920 гг.): Дис.докт. ист. наук. Ростов н/Д, 1996; Семёнов А.А. Политическая повседневность на Северном Кавказе в годы гражданской войны (1917-1920 гг.): Дис.канд. ист. наук. М.,1999.

^Рабинович А. Большевики приходят к власти. М., 1989; Карр Э. История Советской России 1917-1923 гг.: В 2 т. М., 1990; Боффа Д. История Советского Союза: В 2 т. М., 1994; Верт Н. История Советского государства 1900-1991 гг. М., 1995 идр.

которых, как правило, содержатся материалы архивов, ранее недоступные отечественным исследователям. Западные исследователи, в частности Р. Суни, Р. Пайпс, указывали на сугубо русский характер Октябрьской революции, на отсутствие соответствующей почвы для нее среди горского населения.20

На наш взгляд, исследование положения отдельных этнических групп Северо-Западного Кавказа, и в частности адыгского этноса, в большинстве исторических работ отечественных и зарубежных историков оказалось за «кадром» исторического спора. Необходимостью хотя бы отчасти восполнить этот пробел и объясняется предпринятая нами в данной работе попытка рассмотреть положение адыгов на Северо-Западном Кавказе в период революции и гражданской войны.

Объектом исследования являются социально-политические, этнокультурные процессы, происходившие в годы революции и гражданской войны на Северо-Западном Кавказе.

Предметом исследования является влияние революционных событий и гражданской войны на историческое развитие адыгского этноса.

Географические границы исследования включают в себя территорию Северо-Западного Кавказа, на которой в период революционных потрясений и гражданской войны располагались Кубанская область и Черноморская губерния - территория проживания адыгов. Особенность данного региона заключалась ещё и в том, что на протяжении второй половины 1918 - начала 1920 гг. он рассматривался как плацдарм антибольшевистских сил на Юге России.

В настоящее время на этой территории располагаются Краснодарский край, Республика Адыгея и Карачаево-Черкесская Республика.

Хронологические рамки исследования охватывают один из самых сложных и определяющих для всего российского общества периодов - 1917-1920 гг. Особенностью данного периода является то, что в это время происходит радикальное изменение традиционно-национального уклада жизни автохтонного населения Северо-Западного Кавказа.

Учитывая специфику вхождения адыгов Северо-Западного Кавказа в процессы, связанные с революционными событиями и

20 Суни Р. Национализм и демократизация в Русской революции 1917 г. // Антология революции. СПб., 1994. С.74-82; Пайпс Р. Русская революция: В 3 т. М., 1994 и др.

гражданской войной, автор счёл необходимым рассмотреть в рамках одной главы предреволюционный период (конец XIX -начало XX вв.). Исходя из имеющихся фактов, предлагается своя периодизация, в уже существующих временных границах (1917 -конец 1920 гг.). Период гражданской войны на Северо-Западном Кавказе подразделяется нами на три этапа:

1-й этап - февраль 1917 - август 1918 гг. - от начала революционных потрясений в России до захвата Екатеринодара частями «белой» армии;

2-й этап - сентябрь 1918 - ноябрь 1919 гг. - от наступления частей Добровольческой армии в районах проживания адыгов, установления антибольшевистских институтов власти в регионе до разгона Кубанской законодательной Рады;

3-й этап - декабрь 1919 - ноябрь 1920 гг. - от ликвидации Горской секции Рады, общего разложения на фоне быстрого отхода «белой» армии до установления Советской власти на территории проживания адыгов.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность избранной темы, автор определил целью своего исследования - рассмотреть характер социально-политических, этнокультурных процессов внутри адыгского общества в период революции и гражданской войны.

В соответствии с целью диссертации определены следующие задачи:

- рассмотреть комплекс проблем, связанных с социально-политическим, экономическим и культурным развитием адыгов Северо-Западного Кавказа накануне революционных потрясений (конец XIX - начало XX вв.);

- выявить особенности восприятия адыгами революционных событий в России 1917 г. и их отношение к ним;

- раскрыть характер и определить особенности участия адыгов в гражданской войне на начальном её этапе;

- показать формы участия и степень влияния адыгов на военно-политические события на Юге России (сентябрь 1918 - ноябрь 1920 гг.);

- определить характер влияния происходящих общественно-политических изменений в годы революции и гражданской войны на адыгский этнос.

Источниковая база. С целью углубленного рассмотрения круга проблем, относящихся к данной теме, автор привлёк широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных источников.

Документальную основу диссертационного исследования составили архивные материалы, законодательные акты, периодическая печать исследуемого периода, данные статистики, воспоминания и свидетельства очевидцев, мемуары, дневниковые записи, письма участников революционных событий и гражданской войны.

Автор использовал фонды центральных и местных архивов, таких как Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА); Государственный архив Ростовской области (ГА-РО); Государственный архив Краснодарского края (ГАКК); Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК); Государственный архив Ставропольского края (ГАСК); Национальный архив Республики Адыгея (НАРА); Центральный государственный архив Кабардино-Балкарской Республики (ЦГАКБР).

Среди источников, использованных в работе, необходимо выделить следующие основные виды: законодательные акты, материалы, связанные с подготовкой законодательных актов и предложений по всему комплексу вопросов, относящихся к проблематике нашего исследования. В данном аспекте особый интерес представляют фонды ГАРФ (Ф.р-1318 - Наркомат по делам национальностей РСФСР (1917-1924 гг.); Ф.р-115 - Канцелярия Южно-Русской конференции, о детальной разработке Положения об автономных правах государственных образований Дон, Кубань, Терек. (1919 г.)), где имеются нормативные акты о проведении работ, направленные на создание государственного устройства на территории всего Северного Кавказа, как Советской властью, так и органами антибольшевистского движения. Среди этих материалов хранились и достаточно специфические исторические свидетельства, в частности в ГАРФе обнаружено дело, свидетельствующее о связи некоторых представителей Горской секции при Кубанской Раде с агентами различных сторон, участвующих в гражданской войне в регионе (Ф.р-6396 - Контрразведывательная часть особого отделения, отдела генерального штаба Военного управления ВСЮР).

Важным видом источников является документация местных органов власти. В диссертации использованы документы, позволяющие проследить конфессиональное устройство и религиозную деятельность адыгов, а также способы воздействия на неё властей (ГАРО. Ф.-826 - Циркуляры Департамента полиции;

ГАКК Ф.-449- Кубанское Областное Правление). Кроме того, в архивах найдены фонды местных органов администрации, которые помогли нам выявить степень участия адыгов в социально-политической жизни региона в период революций и гражданской войны (ГАКК. Ф.р-6, Ф.р-13, Ф.р-102, Ф.р-1542; ЦЦНИКК Ф.-1, Ф.-2830; НАРА Ф.р-49, Ф.-53, Ф.-59; Ф.р-354; ЦГАКБР. Ф.р-839, Ф.р-198; ГАСК. Ф.р-848). Работа различных властных структур, действовавших на территории Северо-Западного Кавказа в рассматриваемый период, указывает на активное участие адыгов в военно-политических событиях в регионе (ГАКК. Ф.р-103, Ф.р-158, Ф.р-757, Ф.р-1542; ЦЦНИКК. Ф.-1774, Ф.-2830; НАРА. Ф.р-135, Ф.р-138, Ф.р-309, Ф.р-316).

В отдельный вид источников хотелось бы отнести письма, записные книжки. Так, в процессе работы в РГВИА основное внимание мы сосредоточили на изучении материалов, связанных с участием Черкесского конного полка в Первой мировой войне. Особое внимание к себе привлекли письма и записные книжки боевых офицеров Черкесского конного полка с имеющимися в них данными о проведении манёвров, разведки, а также с описанием быта воинов (РГВИА. Ф.р-3644).

Чрезвычайно богатую и интересную информацию содержат также материалы, раскрывающие причины и последствия участия адыгов в криминальной жизни общества в период, предшествовавший революциям, в частности приговоры судов, следственные дела, которые хранятся в архивах, в фондах, отражающих деятельность органов юстиции и судопроизводства (ГАРО. Ф.-835 -Прокурор Новочеркасской судебной палаты; ГАКК. Ф.-449- Кубанское Областное Правление).

Целый ряд обнаруженных дел позволяет раскрыть внутренний уклад адыгского социума в рассматриваемый период (ГАКК. Ф.р-6, Ф.р-7, Ф.р-13, Ф.р-411; НАРА. Ф.-8, Ф.-21, Ф.-53, Ф.-59, Ф.р-354, Ф.р-382).

В фондах ГАКК автором была найдена и использована рукопись ИГ. Кулиша «Адыги под гнётом царизма» (ГАКК. Ф.р-411.Оп.2.Д.338). Данное дело вызвало особую заинтересованность в связи с уникальностью имеющегося в нём материала.

Также в диссертационном исследовании используются опубликованные документы и материалы по установлению Советской

власти в северокавказском регионе.21 Прежде всего, эти сборники содержат большое количество официальных призывов к горскому населению региона, документы, отражающие реакцию горского населения на события гражданской войны. В большинстве случаев подборка документов в них осуществлялась крайне тенденциозно, и на их страницы попадали только те официальные бумаги, которые отражали позитивный образ Коммунистической партии и Советской власти.

Самостоятельным видом исторических источников можно считать статистические издания. В этой связи хотелось бы отметить результаты всеобщей переписи населения России 1897 г., которые послужили одним из главных статистических источников. К ним также относятся справочные, статистические издания рассматриваемого периода времени. Они дают возможность проследить демографическое положение адыгов на территории Северо-Западного Кавказа, характер динамики социокультурного развития этноса.

В диссертации привлечены материалы отдельных периодических изданий различных лет: «Горская беднота», «Горская правда», «Известия Кубанско-Черноморского областного отдела управления», «Листок войны», «Вольная Кубань», «Терские ведомости», «Красное знамя», «Кубанский край», «Кубанская правда», «Советский Кавказ», «Кавказская речь», «Майкопское эхо» и т.д., а также журналов «Кубанский календарь», «Терский календарь», «Кубанский сборник» и др. В них не только сохранились акты, постановления, распоряжения и приказы государственных институтов, но и корреспонденции с мест, раскрывающие механизмы этих решений, а также отношение адыгов к этим решениям

21Борьба за власть Советов на Дону (1917-1920 гг.): сборник документов. Ростов н/Д., 1957; Борьба за власть Советов на Кубани в 1917-1920 гг.: сборник документов и материалов. Краснодар, 1957; Южный фронт (май 1918-март 1919 гг.): сборник документов. Ростов н/Д., 1962; Установление Советской власти и национально-государственное строительство в Адыгее (1917-1923 гг.): документы и материалы. Майкоп, 1980; Документы по истории борьбы за Советскую власть и образование автономии Кабардино-Балкарии (1917-192 гг.). Нальчик, 1983; Наш край: документы и материалы (1917-1977 гг.). Ставрополь, 1983.

22Первая всеобщая перепись населения Российской империи. СПб., 1900-19055.. Т.37.

23Кубанский календарь 1914 г. Екатеринодар, 1914; Кубанский сборник 1909 - 1916 гг. Екатеринодар, 1910 - 1916; Кубано-Черноморский настольный календарь на 1922 г. Краснодар, 1922.

и постановлениям. Так, на страницах газеты «Листок войны» за 1917-1918 гг. публиковались стенографические отчеты заседаний Кубанской Рады, на которых активно выступали представители адыгской элиты.

В последнее время в свет выходит обширный круг источников мемуаров и воспоминаний непосредственных участников событий гражданской войны на Северо-Западном Кавказе. В диссертации использовались воспоминания А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, А.С. Лукомского, А.П. Филимонова, А.Г. Шкуро, Р. Гуля, А.Г. Шляпникова, И.П. Борисенко, В.Г. Сухорукова, А.А. Зайцева

25

и др.

Кроме этого, в работе используются недавно вышедшие в различных сборниках и книгах документы.26

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали принципы объективности, историзма, ценностного подхода к исследованию исторической реальности.

Таким образом, теоретической основой диссертации стал принцип методологического многообразия. При этом использовались элементы цивилизационного, социокультурного и формаци-онного подходов. Их сочетание, на наш взгляд, позволило избежать односторонности и субъективности при рассмотрении положения адыгского этноса в указанный период.

Использование в диссертации сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и других общих и специальных методов исследования позволило выявить степень участия и восприятия адыгами событий 1917-1920 гг.

Исследование проводилось с применением разнообразных общенаучных (обобщения, анализа, синтеза, системного подхода и др.), традиционных социально-исторических (историко-типологи-

24 Стенографический отчёт 34-35 заседаний Чрезвычайной Рады Кубанского края: стенограммы заседаний 6-7.12.1918. Екатеринодар, 1918.

^Деникин А.И. Очерки русской смуты: В 5 т. Париж, 1921. Т.1; 1922. Т.2; Берлин, 1924. Т.З; Лукомский АС. Воспоминания. Берлин, 1922; Филимонов А.П. Кубанцы (1917-1918 гг.) / Белое дело: Кн.2. Берлин, 1925; Врангель П.Н. Записки (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.): В 2 т. Берлин, 1928-1929; Скобцов Д.Е. Три года революции и гражданской войны на Кубани. Париж, 1929; Милюков П.Н. Россия на переломе: большевистский период русской революции: В 2 т. Париж, 1927 и др.

26Особые журналы Совета министров Российской империи. 19091917 гг. М, 2002; Первый Кубанский «ледяной» поход. М., 2001; Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002; Возрожденные полки Русской армии в белой борьбе на юге России. М., 2002 и др.

ческого, историко-системного, историко-сравнительного и др.), нетрадиционных (историко-социокультурного и др.) методов. Их использование определялось как проблематикой, целью и задачами исследования, так и своеобразием привлечения источников.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые, с учетом вновь открывшихся источников и разнообразных материалов, предпринимается попытка обобщающего исследования степени участия, восприятия и реакции адыгов СевероЗападного Кавказа на процессы, происходившие в 1917-1920 гг., а также их влияния на характер внутреннего положения адыгского народа.

Роль адыгов в сложившихся исторических событиях до сих пор не определена. На наш взгляд, это особенно важно, так как адыги являются автохтонным населением Северо-Западного Кавказа, со своей сложной, полной драматизма историей и этнокультурной спецификой.

В диссертации в научный оборот вводится целый ряд неизвестного ранее фактического материала почерпнутого из архивов, рассматривается обширный круг источников по истории революции и гражданской войны на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.

В данной работе делается попытка объективно, опираясь на факты и анализ этнокультурной специфики, исследовать и оценить место и роль адыгов Северо-Западного Кавказа в той военно-политической ситуации в регионе, в которой они оказались.

Положения диссертации, выносимые на защиту. До настоящего времени уровень изучения участия адыгов в революционных событиях и гражданской войне был значительно ниже, чем общая степень исследования этого исторического явления на Юге России.

1. Отношение к адыгам как значительной части русскоязычного населения, так и царской администрации продолжало оставаться в рамках определенных стереотипов, во многом ставших наследием Кавказской войны.

2. Период революций и гражданской войны (1917-1920 гг.) для адыгов Северо-Западного Кавказа прошёл через 3 этапа: 1) февраль 1917 - август 1918 гг.; 2) сентябрь 1918 - ноябрь 1919 гг.; 3) декабрь 1919 - ноябрь 1920 гг.

3. Большая часть адыгов Северо-Западного Кавказа, на начальном этапе гражданской войны не разделяла позиций ни «белого», ни большевистского движений, а ориентировалась на ме-

стные региональные силы (Кубанская законодательная Рада). В начале марта 1918 г., с появлением в Кубанской области Добровольческой армии, адыги в большинстве своём включились в антибольшевистское движение.

4. Поражение антибольшевистского движения в регионе определило начало процесса постепенного перехода адыгского этноса к новому этапу своего исторического существования, тесно связанного с советской моделью общества и государства.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования её основных положений в дальнейшем изучении периода революции и гражданской войны, в написании монографий, разработке учебников, учебных пособий и спецкурсов по истории России, исследовании отдельных этнических групп и сообществ.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России АГПУ. Основные положения работы были изложены автором в трёх научных статьях (1,9 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, её научная новизна, формулируются предмет и объект, цели и задачи исследования, характеризуются территориальные границы и хронологические рамки, основные положения, выносимые на защиту, рассматриваются историография вопроса, источниковая и методологическая база исследования, определяются практическая значимость и апробация работы.

Первая глава «Основные проблемы и сущность противоречий в адыгском обществе в предреволюционный период» состоит из двух параграфов. В первом параграфе указывается, что конец XIX - начало XX вв. стал определяющим рубежом в истории всего Северного Кавказа. Этот период привнес существенные изменения в жизнь автохтонного населения региона, и без его рассмотрения невозможно определить специфику участия адыгов в революциях и гражданской войне.

Естественный прирост адыгского народа на рубеже веков имел отрицательную динамику.27 Этому способствовал крайне низкий социально-экономический уровень адыгского населения. Большой урон существованию адыгского этноса нанесли процессы миграции в регионе Северо-Западного Кавказа, переселенческая политика правительства, которое стремилось сузить и без того ограниченное пространство существования адыгского этноса.28

В сложившихся условиях основными занятиями адыгов были земледелие и скотоводство, а также такое специфическое явление, как абречество, которое всё ещё сохранялось в адыгской среде со времен Кавказской войны.29 Неблагоприятные социально-экономические условия, сложившиеся на территории проживания адыгского этноса, приводили к распространению в адыгской среде криминальных, неадаптивных действий, ставших реакцией на неблагоприятные внешние и внутренние факторы. По мере ухудшения экономической ситуации абречество и преступность стали всё шире распространяться в адыгской среде. Деятельность администрации, направленная на борьбу с этими явлениями, не только не могла способствовать их искоренению, но и, напротив, стимулировала их, поскольку она не вела к устранению коренных социально-экономических причин их совершения, а скорее боролась лишь с их внешними проявлениями, да ещё такими методами, которые вели к дальнейшему их распространению. Стоит отметить, что абречество носило в рассматриваемый период как экономиче-ский30 и бытовой характер,31 так и этнополитические мотивы.32

Тем не менее нельзя не отметить, что в экономической и социальной сферах в данный период наблюдался процесс установления достаточно тесных связей адыгов с другими народами,

27 ГАКК. Ф.р-411.Оп.2.Д.338.Л..80; Кубанский календарь на 1914 г. Екатеринодар, 1914. С.591-612; Кубанский сборник 1915 г. Екатеринодар, 1915. С.14; Кубано-Черноморскии настольный календарь на 1922 г. Краснодар 1922. С.42.

28Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в. М, 1981. С.149-150; Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (начало XX в.) // Вопросы истории. 1995. № 9. С.45; ГАКК Ф.р-411.ОП.2.Д.338.Л.81.

29Хубулова С.А. Борьба крестьянства национальных районов Северного Кавказа за землю накануне и в ходе Октябрьской революции: Дис.канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1984. С.84.

30ГАКК. Ф.-449.Оп.З.Д.3791.Л.3,15; Ф.р-411.Оп.2.Д.339.Л.40.

31 НАРА. Ф.-21.Оп. 1.Д.373Л.24.

32 ГАРО. Ф-835.Оп.1.Д.517.Л.2.

проживающими на территории Северно-Западного Кавказа.33 Постепенно между ними устанавливались торговые, экономические связи, происходил культурный обмен, наблюдалось сотрудничество в различных областях жизни.34 Всё это позитивно сказывалось на процессах формирования единого этнокультурного, социально-экономического пространства региона. Их наличие обусловливало возможность создания в будущем особой региональной среды, регионального социума, единой сбалансированной и стабильной системы сосуществования народов Северо-Западного Кавказа в составе Российской империи.

Во втором параграфе рассматривается изменение положения адыгов, связанное с революцией 1905-1907 гг. Важной специфической особенностью общественно-политического положения адыгского этноса было то, что в этот период (конец XIX - начало XX вв.) ещё не было окончательно завершено вхождение адыгов в российскую цивилизационную модель. Процессы адаптации адыгов в составе российского общества и государства всё ещё продолжались и были далеки от своего завершения. Это объяснялось как поздним, в сравнении с другими народами, их вхождением в состав Российской империи, так и их специфическим укладом, образом жизни, всё ещё не вполне совместимым с социокультурными характеристиками российской исторической модели общества и государства.35

Вместе с тем можно утверждать, что в отношении элиты адыгского этноса, и вообще коренных народов Кавказа в целом, правительственная администрация проводила старую имперскую политику «разделяй и властвуй», сталкивая между собой целые горские народы друг с другом, препятствуя тем самым достижению ими общественно-политической консолидации в борьбе за свои права. При этом правительственной администрацией предусматривалось использование феодальной элиты горцев для реали-

33Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. Ростов н/Д., 2003; Этнокультурные проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспект / под ред. А.И. Шаповалова. Армавир, 2001. С. 17.

34Ортобаев Б.Х. Развитие торговли в Терской области в конце XIX -начале XX вв. (1890-1917 гг.) // Проблемы социально-экономической истории и революционного движения на Дону и Северном Кавказе (ХГХ -начало XX вв.). Ростов н/Д., 1992. С. 103.

35Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (начало XX в.) // Вопросы истории. 1995. № 9. С.44; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995. С. 13.

зации текущих задач Российской империи на Северном Кавказе, а также для рекрутирования из её среды местного чиновничества, необходимого для управления горским населением.36 Социальная элита адыгов получала значительные привилегии. Она должна была служить делу проведения имперской политики на Северо-Западном Кавказе и сдерживать центробежные тенденции в адыгской среде, чтобы способствовать процессам адаптации и их включению в единое имперское социокультурное и политическое пространство.

Влияние ислама и мусульманского мира (в особенности Турции) в адыгской национальной среде всё ещё сохранялось, оно было далеко не определяющим и постепенно уменьшалось по мере адаптации адыгов в региональный социум.37 Этому способствовала и деятельность правительственной администрации, пытавшейся всячески ограничить влияние ислама и мусульманского мира на горские народы Кавказа.38 Уже тогда царское правительство связывало ислам с политической угрозой, формируя в массовом сознании некий стереотип ислама, как враждебной идеологии.

Некоторые из этих мер - запрет на деятельность иностранных миссионеров из мусульманских стран, запрещение распространение религиозной литературы, контроль над деятельностью духовных лиц - были достаточно успешными и позволяли избежать распространения радикальных исламских течений в адыгской среде и в то же время давали возможность адыгам сохранять свою веру и её конфессиональные особенности.9

Местная правительственная администрация была озабочена не столько распространением грамотности в среде адыгов, сколько вопросом их привлечения на государственную службу и использования их традиционных военных навыков на службе Империи.40

36 ГАКК Ф.р-411.0п.2.Д.339.Л28; Калмыков ЖА Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1995. С.32' Трехбратов Б. А. Северокавказское село в революции 1905-07 гг. Ростов н/Д., 1987. С. 146.

Нефляшева НА Традиции и власть (на материалах Адыгеи конца XIX - 20-х. гг. XX вв.): Дис.канд. ист. наук. Майкоп, 1996. С.76.

38Воробьева Е.И. Мусульманский вопрос в имперской политике Российского самодержавия: вторая половина XIX века - 1917 г.: Дис.канд. ист. наук. СПб., 1999. С. 119.

39ГАРО. Ф.-826.ОП.1 Д. 124Л. 1,2,18,20; ГАКК. Ф.- 449.0п.2.Д.546.Л. 1, 2,410,11.

40Опрышко О. «Бывают странные сближения...». Нальчик, 1993; Он же. Кавказская конная дивизия: возвращение из забвения. Нальчик, 1999; Вершигора А.Д. Черкесский полк в Первую мировую войну // Литературная Адыгея. 1998. № 1-2 С.72-85.

Этому способствовала и политика царского правительства после первой русской революции, направленная на всемерное привлечение горцев к службе в российской армии. Число адыгов в российской армии постоянно возрастало, и к началу Первой мировой войны горские соединения, куда входили и адыги, уже представляли собой внушительную боевую силу, насчитывающую целый ряд воинских формирований.41 Первоначально адыги шли в российскую армию неохотно, видя в этом очередную повинность российского государства, но впоследствии те льготы, которые предоставлялись участникам этих формирований, и относительно высокое денежное содержание способствовали тому, что желающих отправиться на службу «русскому царю» стало значительно больше.42 Однако по прошествии первых лет мировой войны интерес к военной службе вновь значительно снизился. Боевые потери в войне и ухудшение внутренней ситуации в стране привели к тому, что многие адыги уже не видели смысла в служении имперскому государству, разваливавшемуся у них на глазах. Тем не менее к началу Февральской революции какого-либо оппозиционного или национального движения в среде адыгов не отмечалось. Только с началом революционных потрясений по всей стране и связанных с ними процессов крушения традиционного, имперского государства, с началом гражданской войны на Северо-Запад-ном Кавказе положение резко обострилось.

Вторая глава «Адыги Северо-Западного Кавказа в период февраля 1917- августа 1918 гг.» делится на два параграфа. В первом параграфе рассматривается этап наступления перемен, который был тесно связан с Февральской революцией, значительно ускорившей процесс разрушения традиционного российского общества и государства. Её воздействие в регионе было опосредованным, тем не менее оно проявилось в различного рода событиях и явлениях, которые прежде никогда не имели места в этой части южно-российской провинции43 Февральская революция не позволила разрешить проблемы всего адыгского общества.44 Примером тому может послужить принятый Кубанской Радой закон о земле.45

41 РГВИА Ф.р-3644.Оп. 1 Д.20.Л.207.

42 НАРА. Ф.-8.Оп.1.Д.66.Л?7.

Этнокультурные проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспект/под ред. А.И. Шаповалова. Армавир, 2001. С. 69.

|АКК фр- 13.Оп. 1.Д.51.Л.56,82; Ф.р-13.Оп.1.Д.28. Л.4.

Зайцев АА. Контрреволюция Кубани и Черноморья в 1917-1920 гг.: Дисс. канд. ист. наук. Краснодар, 1990. С.83; Сивков СМ. Начальный период

Октябрьская революция внесла раскол в российское общество. В сложившихся обстоятельствах, оказавшись между двумя политическими полюсами, адыгский народ в большинстве своём сделал ставку на общерегиональные интересы и политические силы, продолжая прежнюю линию на локализацию регионального пространства и сохранение его от влияния общероссийских сил дестабилизации и хаоса. Поэтому в целом, в своём большинстве, адыгское население поддержало своего соседа - казачество и выразило поддержку Кубанскому краевому правительству, оп-

г 46

позиционно настроенному по отношению к большевикам.

Регион Северо-Западного Кавказа пережил революционные потрясения значительно позже областей центральной России, и только тогда, когда события естественным путем достигли его, в нём начинаются масштабные исторические изменения, которые до неузнаваемости изменили социальное и политическое пространство Северо-Западного Кавказа, его этнокультурные и социокультурные характеристики.

Во втором параграфе рассматривается положение адыгов в период с января по август 1918 г. Необходимо отметить, что развитие социально-политической ситуации на Северо-Западном Кавказе в основном следовало за событиями общероссийского масштаба.

Стоить отметить, что адыги включились в гражданскую войну, значительная часть из них заняла антибольшевистскую позицию, при этом, по существу, адыги не разделяли позиций ни «белого», ни большевистского движения, а ориентировались на местные региональные силы, имеющие ярко выраженную сепаратистскую ориентацию. Вследствие этого неудачей закончилась попытка мобилизовать адыгов в Добровольческую армию.47

Событиями, повлиявшими на дальнейший ход гражданской войны на пространстве проживания адыгского этноса, стали: активное участие черкесских вооруженных отрядов в Энем-ском бою; уход из Екатеринодара Кубанского правительства в адыгские аулы, в то время практически единственное место, где

гражданской войны на Кубани и Черноморье (1917-1919 гг.): Дис.канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1998. С.82.

46 ГАКК. Ф.- 449.Оп.З.Д.3791, 3787,3789; Раенко-Туранский Я.Н. Адыги до и после Октября. Ростов н/Д.,1927. С.45; Протоколы заседаний Кубанской Войсковой Рады. Екатеринодар, 1917. С.54.

4' ГАКК. Ф.р-Ю.Оп.2.Д.7.Л.7; Лукомский А. Из воспоминаний // Архив Русскойреволюции: Т.5. М., 1991. С. 147;

Трут В.П. Казачий излом. Ростов н/Д., 1997. С.76.

можно было «отсидеться» от «красной угрозы»; объединение двух армий - Кубанской и Добровольческой - в ауле Шенджий. Всё это позволило сохранить региональные антибольшевистские силы (Кубанское правительство), и в то же время обострило отношения большевиков и горцев. Вместе с тем обещания Советской власти предоставить горцам все политические и социальные права, которых они не имели, находясь в составе российского государства, а также разрешить земельный вопрос не смогли улучшить их отношение к ней, так как развязанный в регионе «большевистский» террор обрушился всей своей силой на адыгское население края и вызвал его ответную реакцию.

Наступление кризиса, всеобщая борьба, рост криминальной активности постепенно меняли всю внутреннюю жизнь адыгского социума, и втягивали его в состояние социально-политического хаоса, которому не удалось противостоять даже, казалось бы, структурно и социально крепким, органически спаянным, гомогенным этническим сообществам. В дальнейшем на новом этапе гражданского вооруженного конфликта эти тенденции в адыгском социуме продолжали усиливаться и приобретали своё новое этнокультурное, социально-политическое выражение.

Третья глава «Участие адыгов Северо-Западного Кавказа в военно-политических событиях в сентябре 1918 - ноябре 1920 гг.», состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматривается положение адыгов в сентябре 1918 - ноябре 1919 гг. Данный период характеризуется наиболее активным участием широких масс адыгов в антибольшевистском движении. Это видится прежде всего в формировании воинских частей из адыгов,48 в возвращении к традиционным формам управления в аулах, существовавшим до начала XX в. (аульские сходы, институт аульских старшин),49 а также в обширной деятельности представителей Горской секции при Кубанской Раде.50 Вместе с тем непрекращающиеся «земельные» споры продолжали порождать в региональной среде всё новые социальные конфликты.

На этом политическом фоне в горской среде появляются проекты регионального государственного обустройства, которые вполне совпадали с желанием краевых кубанских властей осво-

" НАРА. Ф.-59.ОП.1.Д.1 Л. 1; ГАКК, Ф.р-1542.Оп.1.Д.107Л.З. 50 НАРА. Ф.-53.Оп.1.Д.30.Л.1; Д.55.Л.1; Ф.р-826.Оп.1.Д.2.Л.1.

50 ГАКК. Ф.р-1542.Оп.1.Д.116.Л.2.

51 ГАКК. Ф.р-1542.Оп.1.Д.11.Л.4,5,7,9,18,19,20; Д.18.Л.2-5.

бодиться из-под власти Деникина и получить реальную автономию и независимость, проводить собственную внутреннюю и внешнюю политику. Для достижения этих целей в регионе Северо-Западного Кавказа предпринимаются попытки создания каза-чье-горских образований. Создание такого рода союзов вступило в противоречие с политикой и идеологией «белого дела» и вызвало конфликт между ним и региональными политическими силами, следствием которого в значительной мере и стала ликвидация Кубанской Рады.53 Это событие оказало существенное влияние на дальнейшее участие адыгов в гражданской войне в регионе.

Второй параграф рассматривает период с декабря 1919 по ноябрь 1920 гг. В ходе него деникинский режим своей внутренней слабостью и неэффективностью государственной власти, а также негибкой политикой в национальном вопросе сам оттолкнул от себя широкие массы горского населения, как, впрочем, и остальные этнические и социальные группы региона СевероЗападного Кавказа, включая и казачество.

Высылка за пределы края членов Горской секции, т.е. потеря своих представителей в Кубанском правительстве, общее разложение на фоне быстрого отхода «белой» армии, активная агитационная деятельность большевиков, проводимая практически во всех аулах Екатеринодарского и Майкопского отделов, способствовали тому, что популярность «белого» движения у адыгов Северо-Западного Кавказа была окончательно утрачена. Несмотря на это, опасаясь «большевистского» террора по «образцу» 1918 г., некоторая часть адыгов вместе с отступающими частями Кубанской армии направлялась к черноморским портам, для дальнейшей эвакуации. Прижатые к грузинской границе, часть адыгов (офицеры, члены Горской секции, принявшие активное участие в антибольшевистском движении лица) эмигрирует за границу; другая часть в результате длительных переговоров с представителями Советской власти возвращается в родные аулы.54

Тем не менее, важно отметить, что Советская власть относительно мирно утвердилась в адыгских аулах. Собственно про-

52 Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России (19171920 гг.): Дис.докт. ист. наук. Ростов н/Д., 1996.С.304; ГАРФ. Ф.-446.Оп.2. Д.31Д5,95.

53Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России (19171920 гг.): Дис...докт. ист. наук. Ростов н/Д., 1996. С.474.

ГАКК. Ф.р-1542.Оп.1Д16Д 46-47; Раенко-Туранский Я.Н. Адыги до и после Октября. Ростов н/Д., С. 102.

тив идей Советской власти адыги не были настроены, больше всего, как и раньше, их неприятие вызывала практическая реализация этих идей в адыгских селениях. Действия представителей «новой» власти на местах, создание советских органов в аулах, в частности аульских ревкомов, и управление ими русскоязычным населением, плохо знавшим местную социально-политическую ситуацию и традиции народа, размещение в аулах милиции, которая пыталась проводить свои мероприятия без оглядки на менталитет и обычаи горцев,55 способствовали росту популярности «зелёного» движения на Северо-Западном Кавказе и появлению здесь многочисленных банд.56

В целом в регионе «зелёное» движение, по существу, не имело перспектив. Репрессии со стороны новой власти и её нововведения в аулах расширяли социальную базу движения, однако сопротивление «зелёных», разрозненных и слабо вооружённых, не имевших единого командования, не могло быть вечным. Сложившаяся в крае социально-политическая атмосфера подготовила почву для наступления Советской власти.

К концу 1920-х гг. большинство аулов принимают на своих сходах решения о признании Советской власти и её представителей на местах. Наряду с репрессиями, вызванными желанием власти поставить под свой контроль нефтяные промыслы и изъять у населения имеющееся продовольствие, Советская власть предлагала адыгам в будущем национальную автономию. Так, сочетая политику репрессий и социально-политических уступок, новой власти удается утвердиться в адыгских селениях и постепенно подчинить своему контролю адыгский социум. Начинается новый, сложный этап вхождения адыгского этноса в советскую государственную модель.

В заключении подводятся основные итоги исследования. После рассмотрения положения адыгов Северо-Западного Кавказа в предреволюционный период (конец XIX - начало XX вв.) необходимо отметить, что вплоть до установления наместничества на Кавказе (1905 г.) отношение к адыгам как значительной части русскоязычного населения, так и царской администрации продолжало оставаться в рамках существующих стереотипов, во многом бывших наследием Кавказской войны.

55 ГАКК Ф.р-102. Оп.1.Д.25.Л.241-241-об.

56 ГАКК. Ф.р-1542.0п.1.Д.16.Л34; Зайцев А.А. Контрреволюция Кубани и Черноморья в 1917-1920 гг.: Дис... канд. ист. наук. Краснодар, 1990. С.172.

Наиболее удачной попыткой, направленной на приближение горских народов Кавказа к общероссийским процессам и проблемам, стала политика царского правительства по привлечению их к службе в российской армии и использованию традиционных военных навыков адыгов. Помимо всего прочего, эта политика имела своей целью устранение наиболее опасных в этнополитическом и социальном плане элементов из адыгской среды и использование этого «горючего материала» для решения задач российского государства во внешней политике, связанных с началом Первой мировой войны.

Февральская революция вызвала в широких кругах адыгского народа достаточно противоречивые настроения, с одной стороны - непонимание, с другой - политическую активность прежде всего горской элиты, направленную на консолидацию адыгского общества. Последовавшая вскоре за ней Октябрьская революция внесла раскол в адыгское общество. Но в большинстве своём, оно предпочло сделать ставку на региональные политические силы (Кубанское краевое правительство).

С появлением в Кубанской области Добровольческой армии (Первый Кубанский «ледяной» поход проходил в районе проживания адыгов в начале марта 1918 г.) адыгский этнос в большинстве своём включился в антибольшевистское движение. Особенностью горских вооруженных формирований было отсутствие собственного командования и военно-этнической организации, кроме того, черкесские отряды были рассредоточены по различным антибольшевистским соединениям, подчиняясь более структурированным и организованным силам.

Период с сентября 1918 - по ноябрь 1919 гг. характеризуется новым этапом развития ситуации в регионе. Данный период связан с возобновлением работы и разгоном Кубанской Рады. Продвижение Добровольческой армии по территории Северо-Западного Кавказа совпало с активной политической деятельностью Горской секции при Кубанской законодательной Раде. Однако нельзя не отметить, что отношения между казачеством и горцами осложнял аграрный вопрос. Отстаивая свои интересы, горские делегаты на заседаниях Рады не раз высказывались в защиту иногородних, они полагали, что только учёт интересов всех сторон в земельном вопросе принесет мир и спокойствие в край и объединит все региональные группы в борьбе с большевиками. Тем не менее в большинстве случаев вносимые от Горской секции поправки казачеством не были услышаны.

Попытки Кубанского правительства выйти из-под контроля главного командования Вооруженных сил на Юге России привели к разгону Рады Деникиным в ноябре 1919 г. Это обстоятельство кардинально изменило и без того сложное отношение адыгов к «белому делу».

В конечном итоге распад региональной системы ценностей, основанной на специфических, самобытных формах этнокультурного существования и взаимодействия, сохранения локального пространства, поражение антибольшевистского движения в регионе определили начало процесса постепенного перехода адыгского этноса к новому этапу своего исторического существования.

Адыгский этнос, пережив системный кризис вместе с остальной Россией, должен был найти свое историческое место в структуре нового нарождающегося Советского государства. Вхождение в его состав, по существу, могло означать для адыгского этноса начало нового этапа в его истории, открытие нового пути исторического развития, но и на этом пути ему удалось сохранить в неизменности самое основное - этническую самобытность, традиции и менталитет адыгского народа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Машитлев P.M. Террор как часть повседневной жизни горского населения Северо-Западного Кавказа в начальный период гражданской войны // Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения. Материалы международной научной конференции. Армавир, 2002. - С. 186-189.0,4 п.л.

2. Машитлев P.M. К вопросу о создании горских военных формирований в армии Российской империи // История и общест-вознание. Научный и учебно-методический ежегодник. - Вып. II. Армавир, 2003. - С.45-48. - 0,5 п.л.

3. Машитлев P.M. Адыги Северо-Западного Кавказа на начальном этапе гражданской войны // Вестник МГОУ. Ежемесячный научно-методический журнал.- Вып. П.- Кропоткин, 2005. -С.36-49.-1п.л.

Подписано к печати: 25.03.2005 г. Формат 60x34/16. Усл.печ л. 1,75. Уч.издл. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ № 52/05. Лицензия ЛР № 021282. Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета

© Редакционно-издательский центр АГПУ, 352900, Армавир, ул. Кирова, 50.

2 2 АПР 2005 ' /