автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политический строй адыгов Северо-Западного Кавказа

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Чирг, Асхад Юсуфович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политический строй адыгов Северо-Западного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Чирг, Асхад Юсуфович

Введение.

Глава I. Историография проблемы. Характеристика источниковой базы.

§ 1. Историография проблемы.

§ 2. Источниковая база.

Глава II. Социально-экономические отношения у западных адыгов в конце XVIII - первой половине XIX в.

§ 1. Хозяйственное развитие.

§ 2. Торговля с Османской империей и западноевропейскими странами.

§ 3. Торгово-экономические связи адыгов с Россией.

§ 4. Основные черты общественного строя.

Глава III. Начальный этап общественно-политических преобразований у западных адыгов (конец XVIII - первая треть XIX в.).

§ 1. Шейх Мансур и начало шариатского движения на

Северо-Западном Кавказе.

§ 2. Демократический переворот у абадзехов, шапсугов и натухайцев.

§ 3. Особенности политического устройства у адыгских «демократических» и «аристократических» субэтнических групп в первой трети XIX в.

Глава IV. Развитие общественно-политического строя западных адыгов в 20-40-х гг. XIX в.

§ 1. Влияние внешнеполитического фактора на общественно-политическое развитие западных адыгов

§ 2. Военно-политическая деятельность наибов Шамиля Хаджи Мухаммеда и Сулеймана Эфенди в Западной

Черкесии.

§ 3. Возникновение Адагумской конфедерации.

Глава V. Общественно-политические преобразования в Западной

Черкесии в конце 40-х - начале 60-х гг. XIX в.

§ 1. Реформы Мухаммеда Амина.

§ 2. Внутриполитическое положение Западной Черкесии во время и после Крымской войны.

§ 3. Завершающий этап общественно-политических преобразований у западных адыгов.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Чирг, Асхад Юсуфович

Актуальность темы исследования. Период времени с конца XVIII в. до середины 60-х гг. XIX в. является весьма важным этапом в истории западных адыгов. Это была эпоха, наполненная крупными событиями и бурными катаклизмами, связанными с Кавказской войной. Борьба за независимость против агрессии царской России оказала большое влияние на ход общественно-экономического, социального и общественно-политического развития адыгов. Она ускорила наметившиеся ранее процессы политической консолидации общества. Вместе с тем она деструктивно воздействовала на основные отрасли народного хозяйства Западной Черкесии. Рассматриваемое время является последним периодом ее независимого развития.

В отечественной исторической науке существует целый ряд фундаментальных исследований, в которых глубоко раскрыты проблемы социально-экономического развития западных адыгов в конце XVIII -первой половине XIX в.1 Вместе с тем до сих пор недостаточно изучено развитие политического строя западных адыгов рассматриваемой эпохи. Между тем жизнь западноадыгского общества в годы Кавказской войны была наполнена не только упорной борьбой за независимость, но и глубокими общественно-политическими преобразованиями, происходившими в условиях острых социальных конфликтов. С конца XVIII в. и до середины 60-х гг. XIX в. шел противоречивый, но в целом поступательный процесс государственной и политической консолидации западных адыгов. Этот процесс был вызван как внутренними, так и внешними факторами. Без глубокого исследования вопросов развития общественно-политического строя Западной Черкесии невозможно воесоздать целостную картину истории адыгов в конце XVIII - первой половине XIX в. Этим прежде всего определяется актуальность поставленной проблемы.

Ее разработка важна и в теоретическом плане для выявления закономерностей возникновения ранних форм государственности. Выражаясь словами историка XIX в. Н. И. Карлгофа, изучение политического устройства адыгов «. может пояснить темные и загадочные стороны в истории первых времен образования государств»2.

Необходимость гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации на современном этапе вполне очевидна. Для этого, среди прочего, следует обратиться к всестороннему исследованию вклада различных народов, в том числе адыгов, в уникальную российскую цивилизацию. Органической частью общероссийской истории являются политические образования XIX в. в Черкесии, изучение которых поможет глубже уяснить важные аспекты русско-кавказских отношений.

Исследование внутриполитической истории западных адыгов конца XVIII - середины 60-х гг. XIX в. позволит глубже изучить такое крупное явление отечественной истории как Кавказская война. Проблема эта также недостаточно изучена в историографии. Наше исследование поможет выявить причины длительного и упорного сопротивления западнокавказских горцев царской экспансии. Корень этих причин следует искать прежде всего в особенностях социальной и политической организации черкесского общества, менталитета адыгов.

Трагедия мухаджирства также тесно связана с поставленной нами проблемой. Предпосылки этого явления вызревали в ходе военно-политических событий 40-50-х гг. XIX в.

Изучение поставленной нами проблемы позволит рассмотреть особенности трансформации традиционных политических институтов в экстремальных условиях войны народа за независимость, выявить характерные черты взаимодействия общественно-политических систем, находящихся на разных этапах развития.

Предметом исследования являются основные аспекты общественно-политического строя западных адыгов в конце XVIII - 60-х гг. XIX в. Анализируются особенности социально-экономических отношений у западных адыгов, характеризуется политическое устройство общества, выявляются основные тенденции реформирования общественно-политической системы, ее развития в сторону демократизации, исследуется процесс становления местной государственности.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы (историография вопроса и характеристика источников освещены в первой главе), автор поставил перед собой цель - дать комплексное исследование общественно-политического строя западных адыгов в конце XVIII - 60-х гг. XIX в.

При этом автор уделяет особое внимание изучению наиболее спорных и дискуссионных вопросов поставленной темы. В соответствии с целью исследования, выдвигаются следующие задачи:

- выявить сущность и последствия общественно-политического переворота у западных адыгов в конце XVIII в,

- рассмотреть особенности политического устройства у адыгских «демократических» и «аристократических» субэтнических групп в первой трети XIX в.;

- показать влияние внешнеполитического фактора на общественно-политическое развитие западных адыгов;

- изучить цели, ход и итоги военно-политической деятельности наибов Шамиля на Северо-Западном Кавказе в 40-50-х гг. XIX в.;

- охарактеризовать сущность Адагумских реформ в Западной Черкесии;

- исследовать внутреннюю и внешнюю политику Сочинского меджлиса.

Методологической основой исследования явились важнейшие принципы исторического познания - историзм и объективность. Историзм как принцип исторического познания требует изучения всякого явления истории в его генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. Для получения достоверных научных результатов принцип историзма необходимо применять, соблюдая требование объективности научного исследования. При этом мы опирались на достигнутый уровень научного знания с учетом выдвинутых по данной проблеме точек зрения.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач наряду с общенаучными методами нами применены специально-исторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный. Эти методы позволили выявить как особенности общественно-политического развития западных адыгов рассматриваемой эпохи, так и присущие ему общие черты.

В работе применен синтез разных подходов - цивилизационного, формационного, конкретно-исторического. Это дает возможность изучить процесс общественно-политического развития западных адыгов в конце XVIII - 60-х гг. XIX в. как сложное, динамичное и противоречивое во многих проявлениях явление.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в., когда у большинства западных адыгов совершается общественно-политический переворот, наложивший существенный отпечаток на их политическое развитие в первой половине XIX в., до 1864 г. - года завершения Кавказской войны и окончательного включения СевероЗападного Кавказа в административно-политическую систему Российской империи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В разработке основных этапов общественно-политических преобразований у западных адыгов в конце XVIII - первой половине XIX в.

2. В выработке новой концепции о сущности общественно-политического переворота у абадзехов, шапсугов и натухайцев в конце XVIII в.

3. В исследовании роли Великобритании и Османской империи в развитии политического строя Западной Черкесии в XIX в.

4. В детальном анализе деятельности наиба Шамиля на СевероЗападном Кавказе Мухаммеда Амина. В работе впервые в историографии показана роль Мухаммеда Амина в «Пши-орк зау» - войне против князей и дворян в Бжедугии, приведшей к свержению здесь власти феодалов и установлению демократического политического устройства.

5. В показе роли шейха Мансура в укреплении позиций ислама на Северо-Западном Кавказе и в возникновении в регионе шариатского движения.

6. В изучении впервые в историографии процесса возникновения и развития Адагумской конфедерации.

7. В исследовании деятельности Сефер-бея Заноко по созданию черкесской государственности на Северо-Западном Кавказе.

8. В анализе внутренней и внешней политики Сочинского меджлиса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Адыгеи и народов Северного Кавказа, при изучении в вузах Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии истории адыгских народов, при исследовании проблем Кавказской войны. Фактический материал и выводы диссертации находят непосредственное практическое применение при созданий учебников по истории Адыгеи для средних общеобразовательных учреждений, в написании которых принимает участие автор.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в его выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликована монография (2002 г.) - 11,8 п.л. Всего по теме диссертации опубликовано 29 научных работ, общим объемом более 50 п.л.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1 Зевакин Е. С. Социально-экономический строй Адыгеи в XVIII - начале XIX веков // Очерки истории Адыгеи. - Майкоп, 1957. - T.I. - С. 147-192; Покровский М. В. Адыгейские племена в конце XVIII - первой половине XIX века// Кавказский этнографический сборник. - М., 1958. - Вып. II. -С. 91-138; Его же. Из истории адыгов в конце XVIII - первой половине XIX века: Социально-экономические очерки. - Краснодар, 1989; Гарда-нов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина XIX в.). - М., 1967; Джимов Б. М. Социально-экономическое и политическое положение адыгов в XIX в. - Майкоп, 1986; Бижев А.Х. Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис Восточного вопроса в конце 20-х - начале 30-х гг. XIX века. - Майкоп, 1994.

2 Карлгоф Н. О политическом устройстве черкесских племен, населяющих северо-восточный берег Черного моря // Русский вестник. - М., 1860. -Т.28. -Кн. 2. - С. 517.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политический строй адыгов Северо-Западного Кавказа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С конца XVIII в. и до начала 60-х гг. XIX в. шел противоречивый, но в целом поступательный процесс государственно-политической консолидации западных адыгов. Стремление к созданию единого государства вызывалось не только потребностями обороны от внешнего вторжения, но и было обусловлено тенденциями внутреннего социально-экономического развития.

Начальный этап общественно-политических преобразований относится к последнему десятилетию XVIII в. В это время у абадзехов, шапсугов и натухайцев происходит общественно-политический переворот. Суть его состояла в том, что усилившиеся тфокотли сумели в политической сфере закрепить то, что им удалось ранее в сфере экономической. Они оттеснили феодальную знать от управления обществом и установили демократическое политическое устройство. Произошло столкновение двух тенденций централизации Западной Черкесии — "сверху" и "снизу". Под централизацией "сверху" понимается стремление владетельных князей объединить адыгов под властью одного монарха. Такую политику, например, проводили в XVIII в. бжедугский князь Батчерий Хаджимуков, а в XIX в. - темиргоевский князь Байзрокко Болотоков и знаменитый политик Сефер-бей Заноко. Централизация "снизу" - это попытка создать единое государство на путях глубокой демократизации общества. Следует отметить также наличие двух факторов преобразований -светского и религиозного. В ходе переворота конца XVIII в. преобладал светский характер преобразований, однако уже тогда наметилось воздействие исламского фактора. Результаты переворота были зафиксированы в 1803 г. на съезде "Печетнико-зефес".

И после переворота конца XVIII в. Западная Черкесия осталась раздробленной и разобщенной в политическом отношении страной. По характеру своего общественно-политического строя адыгские субэтнические группы делились на два больших подразделения - "аристократическое" и "демократическое". К "аристократическому" относились бесленеевцы, темиргоевцы, бжедуги, хатукайцы, махошевцы, егерухаевцы, адемиевцы, жанеевцы и закубанские кабардинцы. К "демократической" группе относились абадзехи, шапсуги и натухайцы. Различие между этими подразделениями адыгских субэтнических групп в политической сфере заключалось в том, что у "аристократических" субэтносов сохранялось княжеское управление, в то время как у абадзехов, шапсугов и натухайцев установилась демократическая форма правления. Важную роль в общественном управлении у них играли народные собрания.

Политический строй западноадыгских княжеств можно характеризовать как сословно-представительную монархию. Княжеская власть была уже сложившейся государственной властью. До русско-турецкой войны 1828-1829 гг. эти княжества являлись политически независимыми государственными образованиями. После заключения Адриано-польского мирного договора 1829 г. равнинные княжества были вынуждены признать свою политическую зависимость от Российской империи. Однако царские администраторы не имели прочной власти над адыгским населением. В попытке восстановить свою независимость княжества заключали союзы с абадзехами, шапсугами и натухайцами.

Существенное воздействие на ход общественно-политического развития западных адыгов оказывал внешнеполитический фактор. В отличие от "аристократических" субэтносов, влияние внешнего фактора на общественно-политическую систему у абадзехов, шапсугов и натухайцев приводило к укреплению начал государственности. Международный статус Западной Черкесии существенным образом изменился в результате русско-турецкой войны 1828-1829 гг. Согласно условиям завершившего эту войну Адрианопольского мирного договора, Западная Черкесия стала составной частью Российской империи. Адыги, однако, отказались признать договор, решивший их судьбу без их участия и не захотели подчиниться царскому правительству России. В Санкт-Петербурге было принято решение подчинить адыгов силой оружия. В 1830 г. происходит вторжение царских войск на территорию Западной Черкесии.

Военное давление со стороны царизма побуждало адыгов объединяться. Ускоренно развивались у "демократических" субэтносов тенденции централизации политической системы. В 1834 г. абадзехи, шапсуги, натухайцы и убыхи заключили между собой военный и политический союз. Условия союза предусматривали объединение вооруженных сил горцев, недопущение связей с царской администрацией и запрет на ведение сепаратных переговоров с царским командованием. Именно в этот период был выдвинут проект создания единой политической организации в Западной Черкесии, автором которого был Б. Абат. Этот проект предусматривал превращение народных собраний в постоянно действующие органы власти, создание регулярных вооруженных сил, введение четкой системы административно-территориального управления. Проект начал реализовываться уже после кончины автора, в конце 40-х гг. XIX в.

Ярким выражением развития государственности явилось принятие в 1841 г. на собрании представителей "демократических" субэтнических групп на р. Пшехе союзного договора - Дефтера. Этот документ вводил в обществе единые религиозные и гражданские правила, принципы соблюдения общей политики в отношении России.

Определенное влияние на процесс общественно-политического развития западных адыгов оказывала также политика Османской империи и Великобритании. Британские эмиссары предпринимали попытки сплотить горцев в одно политическое целое для более успешного их сопротивления войскам царской России. Подобная линия английской политики вызывалась тем, что английское правительство усматривало в России опасного для себя соперника в борьбе за господство на Ближнем Востоке и Кавказе. Европейское общественное мнение в целом было на стороне черкесов, отстаивавших свою независимость.

Важным этапом общественно-политических преобразований явилась деятельность первых двух наибов Шамиля в Черкесии - Хаджи Мухаммеда и Сулеймана Эфенди в 1842-1846 гг. Наиболее энергичный из них, Хаджи Мухаммед распространял шариат, призывал адыгов к газавату. Он стремился объединить черкесов по примеру имамата Шамиля.

Между тем с течением времени условия Дефтера 1841 г. стали нарушаться. Причины этого коренились в серьезных недостатках системы политического управления у западных адыгов. Решения представительных органов власти носили рекомендательный характер, не было еще механизма их реализации. Отрицательную роль играло отсутствие исполнительной власти, которая проводила бы решения представительных органов власти в жизнь. Большинство народа не имело возможности отстаивать свои интересы. Все это способствовало развитию анархии и беспорядков. Кроме того, сторонники царизма наносили большой ущерб делу отстаивания национальной независимости. Российская администрация стремилась изнутри расколоть адыгов.

Серьезным недостатком административно-судебной системы "демократических" субэтнических групп являлась ее двойственность. Представительные органы базировались как на кровнородственных связях, так и на основе территориальных объединений. Необходима была глубокая политическая реформа.

Эта реформа стала проводиться с 1847 г. Началась реализация ряда положений проекта Б. Абата. Большую роль в проведении реформы сыграло Адагумское собрание, длившееся с февраля 1848 г. по февраль 1849 г. Результатом работы этого собрания явилось создание единой административно-судебной системы и образование конфедерации абадзехов, шапсугов, натухайцев и убыхов. Административное управление конфедерацией строилось по территориальному принципу. Вся подвластная ей территория была разделена на административные участки по сто дворов в каждом. Участками управляли избранные народом старшины.

Такие участки, находящиеся в каждой долине (псухо), имели в качестве общего руководящего органа управления совет псухо. В него обычно входило 16 старшин. Для решения вопросов, касающихся всей конфедерации, созывались собрания представителей всех населяющих ее субэтнических групп.

В дальнейшем проведение политических реформ натолкнулось на упорное сопротивление как прежних мощных родственных объединений, так и феодальной аристократии. Кроме того, созданию единой сильной государственной системы с неизбежным подчинением отдельной личности общественным властям весьма препятствовал дух личной независимости и свободы, характерный для черкесов и убыхов. Сказывалось также отсутствие крупного политического лидера, способного энергично осуществлять реформаторский курс. Проведение преобразований затормозилось.

Тогда реформаторы снова обратились к исламу, как мощному идеологическому средству сплочения черкесского общества. В этот переломный момент в Западной Черкесии появился третий наиб Шамиля - Мухаммед Амин. Действуя энергично и целеустремленно, он сумел заложить основу для создания Черкесского государства. Политическая система Мухаммеда Амина обладала определенной устойчивостью, однако наиб не сумел до конца реализовать идею государственности. Особенно это проявилось во время и после Крымской войны 1853-1856 гг., когда Мухаммед Амин встретил политического соперника в лице Се-фер-бея Заноко. Цель у них была одна - создание независимого Черкесского государства. Но шли они к ней разными путями. Борьба между двумя черкесскими лидерами ослабляла их власть и влияние.

Примечательной чертой развития общественно-политического строя западных адыгов являлось то обстоятельство, что демократические преобразования у абадзехов, шапсугов и натухайцев оказывали существенное воздействие на политическую систему "аристократических" субэтнических групп. У бжедугов, к примеру, социальная борьба тфокотлей против феодалов привела в 1856 г. к настоящему погрому бжедугской феодальной знати. Эти события вошли в историю под названием "Пши-орк-зау". В настоящем исследовании установлено, что одним из главных организаторов этих революционных событий являлся Мухаммед Амин. Демократические преобразования в Бжедугии явились вторым крупным шагом в ходе общественно-политических преобразований в Западной Черкесии после переворота конца XVIII в. у абадзехов, шапсугов и натухайцев. Созданная в Бжедугии демократичеекая власть активно поддерживала действия Мухаммеда Амина в 1856-1859 гг., вплоть до окончательного завоевания бжедугских земель царскими войсками.

Капитуляция Мухаммеда Амина и смерть Сефер-бея Заноко в 1859 г. не остановили процесс создания адыгской государственности.

Заключительный этап общественно-политических преобразований у западных адыгов связан с созданием и деятельностью в 60-х гг. XIX в. меджлиса "вольности черкесской". Меджлис был образован представителями абадзехов, шапсугов и убыхов в июне 1861 г. Он разделил подвластную территорию на 12 округов, создал аппарат управления и ввел налоги. Это было образование государственного типа. Создание меджлиса 1861 г. является ярким примером государственно-правового творчества адыгов.

Вместе с тем, заложенный в меджлисе потенциал не успел в полной мере реализоваться вследствие поражения адыгов в Кавказской войне и вынужденного переселения большинства из них в пределы Османской империи. Царское завоевание не позволило завершиться закономерному процессу образования централизованного Черкесского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политический строй адыгов Северо-Западного Кавказа"

На правах рукописи

ЧИРГ Асхад Юсуфович

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ АДЫГОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

(конец XVIII — 60-е гг. XIX в.)

Специальность — 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Нальчик — 2004

Работа выполнена в отделе истории Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Трехбратов Борис Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Трепавлов Вадим Винцерович

доктор исторических наук, профессор Дзамихов Касболат Фицевич

доктор исторических наук, профессор Малышева Елена Михайловна

Ведущая организация:

Ростовский государственный университет

л—

Защита состоится ецу&Я'2004 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.076.03 при Кабардино-Балкарском государственном университете им. X. М. Бербекова.

Адрес: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова.

Автореферат разослан « V » лх^-М^Ку 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Маремшаова И. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Период времени с конца XVIII в. до середины 60-х гг. XIX в. является весьма важным этапом в истории западных адыгов. Это была эпоха, наполненная крупными событиями и бурными катаклизмами, связанными с Кавказской войной. Борьба за независимость против агрессии царской России оказала большое влияние на ход общественно-экономического, социального и общественно-политического развития адыгов. Она ускорила наметившиеся ранее процессы политической консолидации общества. Вместе с тем она деструктивно воздействовала на основные отрасли народного хозяйства Западной Черкесии. Рассматриваемое время является последним периодом ее независимого развития.

В отечественной исторической науке существует целый ряд фундаментальных исследований, в которых глубоко раскрыты проблемы социально-экономического развития западных адыгов в конце XVIII — первой половине XIX в. 1 Вместе с тем до сих пор недостаточно изучено развитие политического строя западных адыгов рассматриваемой эпохи. Между тем жизнь западноадыгского общества в годы Кавказской войны была наполнена не только упорной борьбой за независимость, но и глубокими общественно-политическими преобразованиями, происходившими в условиях острых социальных конфликтов. С конца XVШ в. и до середины 60-х гг. XIX в. шел противоречивый, но в целом поступательный процесс государственно-политической

1 Зевакин Е. С. Социально-экономический строй Адыгеи в XVIII — начале XIX веков // Очерки истории Адыгеи. — Майкоп, 1957. — Т. I. — С. 147—192; Покровский М. В. Адыгейские племена в конце XVIII — первой половине XIX века// Кавказский этнографический сборник. — М., 1958. — Вып. II. — С. 91—138; Его же. Из истории адыгов в конце XVIII — первой половине XIX века: Социально-экономические очерки. — Краснодар, 1989; Гарданов В. К. Общественный строй адыгских народов (XVIII — первая половина XIX в.).

— М., 1967; Джимов Б. М. Социально-экономическое и политическое положение адыгов в XIX в. — Майкоп, 1986; Бижев А. X. Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис Восточного вопроса в конце 20-х

— начале 30-х гг. XIX века. — Майкоп, 1994.

консолидации западных адыгов. Этот процесс был вызван как внутренними, так и внешними факторами. Без глубокого исследования вопросов развития общественно-политического строя Западной Черкесии невозможно воссоздать целостную картину истории адыгов в конце XVIII — первой половине XIX в. Этим прежде всего определяется актуальность поставленной проблемы.

Ее разработка важна и в теоретическом плане для выявления закономерностей возникновения ранних форм государственности. Выражаясь словами историка XIX в. Н. И. Карлгофа, изучение политического устройства адыгов «... может пояснить темные и загадочные стороны в истории первых времен образования государств»1.

Необходимость гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации на современном этапе вполне очевидна. Для этого, среди прочего, следует обратиться к всестороннему исследованию вклада различных народов, в том числе адыгов, в уникальную российскую цивилизацию. Органической частью общероссийской истории являются политические образования XIX в. в Черкесии, изучение которых поможет глубже уяснить важные аспекты русско-кавказских отношений.

Исследование внутриполитической истории западных адыгов конца XVIII — середины 60-х гг. XIX в. позволит глубже изучить такое крупное явление отечественной истории как Кавказская война. Проблема эта также недостаточно изучена в историографии. Наше исследование поможет выявить причины длительного и упорного сопротивления западнокавказских горцев царской экспансии. Корень этих причин следует искать прежде всего в особенностях социальной и политической организации черкесского общества, менталитета адыгов.

Трагедия мухаджирства также тесно связана с поставленной нами проблемой. Предпосылки этого явления вызревали в ходе военно-политических событий 40—50-х гг. XIX в.

'Карлгоф Н. О политическом устройстве черкесских племен, населяющих северо-восточный берег Черного моря // Русский вестник. — М., 1860. — Т. 28. — Кн. 2. — С. 517.

Изучение поставленной нами проблемы позволит рассмотреть особенности трансформации традиционных политических институтов в экстремальных условиях войны народа за независимость, выявить характерные черты взаимодействия общественно-политических систем, находящихся на разных этапах развития.

Предметом исследования являются основные аспекты общественно-политического строя западных адыгов в конце XVIII — 60-х гг. XIX в. Анализируются особенности социально-экономических отношений у западных адыгов, характеризуется политическое устройство общества, выявляются основные тенденции реформирования общественно-политической системы, ее развития в сторону демократизации, исследуется процесс становления местной государственности.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы (историография вопроса и характеристика источников освещены в первой главе), автор поставил перед собой цель — дать комплексное исследование общественно-политического строя западных адыгов в конце XVIII — 60-х гг. XIX в.

В соответствии с целью исследования, выдвигаются следующие задачи:

— выявить сущность и последствия общественно-политического переворота у западных адыгов в конце XVIII в.;

— рассмотреть особенности политического устройства у адыгских «демократических» и "аристократических" субэтнических групп в первой трети XIX в.;

— показать влияние внешнеполитического фактора на общественно-политическое развитие западных адыгов;

— изучить цели, ход и итоги военно-политической деятельности наибов Шамиля на Северо-Западном Кавказе в 40—50-х гг. XIX в.;

— охарактеризовать сущность Адагумских реформ в Западной Черкесии;

— исследовать внутреннюю и внешнюю политику Сочинского меджлиса.

Методологической основой исследования явились важнейшие принципы исторического познания — историзм и объективность. Историзм как принцип исторического по-

знания требует изучения всякого явления истории в его генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. Для получения достоверных научных результатов принцип историзма необходимо применять, соблюдая требование объективности научного исследования. При этом мы опирались на достигнутый уровень научного знания с учетом выдвинутых по данной проблеме точек зрения.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач наряду с общенаучными методами нами применены специально-исторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологи-ческий, историко-системный. Эти методы позволили выявить как особенности общественно-политического развития западных адыгов рассматриваемой эпохи, так и присущие ему общие черты.

В работе применен синтез разных подходов — цивилиза-ционного, формационного, конкретно-исторического. Это дает возможность изучить процесс общественно-политического развития западных адыгов в конце XVIII — 60-х гг. XIX в. как сложное, динамичное и противоречивое во многих проявлениях явление.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в., когда у большинства западных адыгов совершается общественно-политический переворот, наложивший существенный отпечаток на их политическое развитие в первой половине XIX в., до 1864 г. — года завершения Кавказской войны и окончательного включения Северо-Западного Кавказа в административно-политическую систему Российской империи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В разработке основных этапов общественно-политических преобразований у западных адыгов в конце XVIII — первой половине XIX в.

2. В выработке новой концепции о сущности общественно-политического переворота у абадзехов, шапсугов и на-тухайцев в конце XVIII в.

3. В исследовании роли Великобритании и Османской империи в развитии политического строя Западной Черке-сии в XIX в.

4. В детальном анализе деятельности наиба Шамиля на Северо-Западном Кавказе Мухаммеда Амина. В работе впервые в историографии показана роль Мухаммеда Амина в «Пши-орк зау» — войне против князей и дворян в Бжеду-гии, приведшей к свержению здесь власти феодалов и установлению демократического политического устройства.

5. В показе роли шейха Мансура в укреплении позиций ислама на Северо-Западном Кавказе и в возникновении в регионе шариатского движения.

6. В изучении впервые в историографии процесса возникновения и развития Адагумской конфедерации.

7. В исследовании деятельности Сефер-бея Заноко по созданию черкесской государственности на Северо-Западном Кавказе.

8. В анализе внутренней и внешней политики Сочинского меджлиса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Адыгеи и народов Северного Кавказа, при изучении в вузах Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии истории адыгских народов, при исследовании проблем Кавказской войны. Фактический материал и выводы диссертации находят непосредственное практическое применение при создании учебников по истории Адыгеи для средних общеобразовательных учреждений, в написании которых принимает участие автор.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в его выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликована монография (2002 г. ) — 11,8 п. л. Всего по теме диссертации опубликовано более 30 научных работ, общим объемом более 50 п. л.

Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, указателя имен и списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор проблемы, ее актуальность и научная значимость, определяется предметная область исследования, цель и задачи, методология, хронологические рамки, показываются научная новизна исследования и его практическая значимость.

В первой главе «Историография проблемы. Характеристика источниковой базы» выявляется степень изученности диссертационной темы и дается анализ основного корпуса источников по поставленной проблеме.

Историография проблемы рассмотрена в первом параграфе этой главы. В отечественной историографии отсутствует специальное монографическое исследование по проблеме общественно-политического строя западных адыгов в конце КУШ — 60-х гг. XIX в. Вместе с тем некоторые стороны поставленной проблемы затрагивались в работах ряда авторов.

Особенности политического устройства адыгов были рассмотрены еще современниками описываемых событий С. М. Броневским, Г. В. Новицким, Ф. Ф. Торнау, С. Хан-Ги-реем, К. Ф. Сталем, Н. И. Карлгофом и Л. Я. Люлье. Их работы являются прежде всего литературными источниками и содержат весьма достоверные сведения. При этом, наряду с описанием общественно-политического строя адыгов, эти авторы вели его изучение и старались теоретически осмыслить собранный конкретный материал.

В книге С. М. Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе»1 охарактеризовано политическое устройство шапсугов и абадзехов, как не имеющих «владельцев», т. е. князей2. В отличие от них, у махо-шевцев и бесленеевцев «владельцы» имелись3. Весьма важен был вывод С. М. Броневского о феодальном характере

1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. — М., 1823. — Ч. 1—2.

гБроневскийС. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе: Извлечение по Центральному и Северо-Западному Кавказу. — Нальчик, 1999. — С. 135, 138.

3 Там же. — С. 142, 143.

общественного строя адыгов1. Одним из первых С. М. Бро-невский показал, что в результате деятельности шейха Ман-сура среди адыгов укрепились позиции ислама2.

Весьма ценные сведения содержатся в работах Г. В. Новицкого3. Эти сведения были собраны им во время разведывательных экспедиций на территорию независимой Западной Черкесии в 1829 и 1830 гг. Разведка была осуществлена по заданию командира Отдельного Кавказского корпуса И. Ф. Паскевича4. Напомним, что как раз в рассматриваемое время царское командование планировало мероприятия по завоеванию Северо-Западного Кавказа и нуждалось в разнообразных сведениях о его населении и топографических особенностях местности.

Г. В. Новицкий одним из первых в историографии обратил внимание на то обстоятельство, что по характеру своего политического строя адыгские субэтнические группы5 делились на два подразделения — «аристократическое» и «демократическое». При этом первые управлялись князьями и дворянами, а вторые «судом присяжных»6. Народное управление у «демократических» субэтнических групп, по Новицкому, было установлено в результате политического переворота, происшедшего в конце XVIII в. Важным событием в истории Западной Черкесии этого периода явилась Бзиюкская битва7. Г. В. Новицкий показал, что под давле-

1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе: Извлечение по Центральному и Северо-Западному Кавказу. — Нальчик, 1999. — С. 176.

2 Там же. — С. 165—166.

3 Н о в и ц к и й Г. Географическо-статистическое обозрение земли, населенной народом Адехе // Тифлисские ведомости. — 1829. — № 22—25; Его же. Топографическое описание северной покатости Кавказского хребта от крепости Анапы до истока реки Кубани: Записка штабс-капитана Новицкого, составлена 15 сентября 1830 г. // Фелицын Е.Д. Черкесы — Адыге и западно-кавказские горцы: Материалы для изучения горцев и принадлежавшей им страны. — Екатеринодар, 1884.

4 Косвен М. О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. — М., 1955. — Вып. I. — С. 299—300.

5 Эти субэтнические группы именовались в литературе первой половины XIX в. «племенами».

'Новицкий Г. Географическо-статистическое обозрение ... // Тифлисские ведомости. — 1829. — № 22, 23.

7 Там же. — № 24.

нием царской агрессии адыги начали объединяться в политические союзы для совместных действий1.

Другим российским разведчиком, оставившим интересные работы об адыгах, был Ф. Ф. Торнау. В 1834-1835 гг. он совершил разведывательный рейд в Закубанье. В 1836 г., переодевшись горцем, он снова отправился в Черкесию, но был изобличен и захвачен в плен, в котором пробыл более двух лет2. В опубликованных работах Ф. Ф. Торнау3 обнаруживается ценный материал об адыгских равнинных княжествах, о политическом устройстве «демократических» субэтнических групп. Труды Ф. Ф. Торнау позволяют уточнить сведения о месте ислама в духовной жизни адыгов и роли религиозного фактора в черкесском народно-освободи-

4

тельном движении .

Значительный вклад в исследование ряда аспектов темы внес выдающийся адыгский просветитель С. Хан-Гирей. Его основной труд «Записки о Черкесии»5, написанный в 1836 г., содержит глубокое исследование истории, этнографии, культуры и быта адыгов. В этом труде дана емкая характеристика политического строя адыгских «аристократических» и «демократических» субэтнических групп первой трети XIX в., детально проанализированы функции представительных органов власти, рассмотрена система композиций, показано влияние Османской империи на общественно-политическое развитие западных адыгов. Общественный строй адыгов вполне правомерно охарактеризован им, как феодальный.

Большой интерес представляют работы С. Хан-Гирея, посвященные крупным политическим деятелям Черкесии

'Новицкий Г. Географическо-статистическое обозрение ... // Тифлисские ведомости. — 1829. — № 25.

2Дзидзария Г.А. Ф.Ф. Торнау и его кавказские материалы. — М., 1976. — С. 24—62.

3 Горские племена, живущие за Кубанью и по берегу Черного моря от устья Кубани и до Ингура // Кавказ. — Тифлис, 1850. — № 94—96, 98; Воспоминания кавказского офицера. — М., 1864.

4 Торнау Ф.Ф. Краткий обзор горским племенам, живущим за Кубанью и вдоль восточного берега Черного моря, от устья Кубани до устья Ингура // Дзидзария Г.А. Указ. соч.: Приложения. — С. 113—119.

8 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. — Нальчик, 1978.

— Бесленею Абату1 и князю Пшьскому Аходягоко2. В первой из них дана глубокая характеристика общественно-политического переворота, совершившегося у абадзехов, шапсугов и натухайцев в конце XVIII в., а во второй — раскрыты особенности социальной борьбы в Бжедугии в 20-х гг. XIX в.

Ценные замечания и мысли по нашей теме имеются в трудах и некоторых других адыгских просветителей XIX в. Среди них следует назвать прежде всего Адыль-Гирея. Он посвятил в 1846 г. специальную статью Сулейману Эфенди3

— наибу Шамиля на Северо-Западном Кавказе, сыгравшему немаловажную роль в военно-политических событиях в Западной Черкесии. Адыль-Гирей приводит интересное описание внешности и личных качеств наиба. В другой работе, посвященной народам правого крыла Кавказской линии4, Адыль-Гирей характеризует переворот конца XVIII в. у западных черкесов5, указывает на роль народных собраний в системе общественного самоуправления у адыгов6.

Крым-Гирей (Инатов) затронул другой аспект проблемы

— деятельность князя Сефер-бея Заноко. Он показал, что Сефер-бей стремился к политической централизации Чер-кесии и потому «помышлял наперед соединить черкесские племена в один народ с общим начальством, войском, продовольствием и казной»7. Интерес представляет также работа Крым-Гирея (Инатова), посвященная вождю адыгов в борьбе за независимость Шурухуко Тугузу8.

Адыль-Гирей Кешев с присущим ему умением глубоко проникать в сущность изучаемых явлений, с замечательной

1 Хан-Гирей. Бесльний Абат // Хан-Гирей. Черкесские предания: Избранные произведения. — Нальчик, 1989. — С. 199—247.

2 Его же. Князь Пшьской Аходягоко // Там же. — С. 248—279.

3 Адыль-Гирей. Сулейман Эфенди // Избранные произведения адыгских просветителей. — Нальчик, 1980. — С. 37—39.

4 Его же. Черкесы: Отрывок из «Очерка горских народов правого крыла Кавказской линии» // Там же. — С. 49—66.

5 Там же. — С. 54—56.

4 Там же. — С. 60.

7 Крым-Гирей (Инатов). Сифир-Паша, князь шапсугский // Избранные произведения адыгских просветителей. — Нальчик, 1980. — С. 83.

"Его же. Два слова о господстве турок на Кавказе и песня о Шруху-ко-Тугузе //Там же. — С. 84—87.

для своего времени четкостью обрисовал характерные черты политического строя адыгских «аристократических» субэтнических групп. Он подчеркивал феодальный характер общественного устройства адыгов: «Черкесы занимали в период своего падения, относительно социального устройства и двигающего всей их жизнью духа, почти то самое положение, какое народы Западной Европы пережили в эпоху феодализма»1. Говоря о сложной социальной иерархии черкесского общества, А. -Г. Кешев писал: «Так называемый черкесский дворянский обычай (орк-хабзе) ни в чем не уступал известным десяти тысячам китайских церемоний»2.

Целый ряд сюжетов изучаемой проблемы освещен в работе К. Ф. Сталя «Этнографический очерк черкесского народа»3. Материалы для этого очерка были собраны автором во время его службы на Кавказе в 1846—1848 гг. К. Ф. Сталь имел таким образом возможность лично ознакомиться с общественным строем, бытом и нравами адыгов. Написание очерка было завершено в 1852 г. В «Этнографическом очерке черкесского народа» содержится ценный материал, показывающий особенности политического устройства адыгских «аристократических» и «демократических» субэтнических групп, раскрыт механизм функционирования народных собраний у адыгов, показана роль исламского фактора в политической жизни черкесского общества, предпринята попытка анализа судебной системы. Весьма важно то обстоятельство, что К. Ф. Сталь характеризует адыгское общество не в статике, а в развитии, подмечает крупные политические реформы, происходившие в нем. «Современная жизнь горских народов, — писал в 1852 г. К. Ф. Сталь, — поучительна для всякого наблюдательного ума. Горские народы Кавказа переживают в настоящее время трудную эпоху политического и религиозного преобразования, сопряженного, как всегда и везде, с внутренними смутами, внешнею войною и упадком старых преданий и обычаев. Мюридизм

"Кешев А.-Г. Характер адыгских песен // Избранные произведения адыгских просветителей. — Нальчик, 1980. — С. 127.

2 Там же. — С. 125.

3 Сталь К. Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник. — Тифлис, 1900. — Т. 21. — Отдел второй. — С. 53—173.

и ожесточенная борьба горцев с нами имеют огромные последствия для внутренней жизни горцев»1.

Вместе с тем, на наш взгляд, К. Ф. Сталь принижает уровень общественного развития адыгов в первой половине XIX в., архаизирует его. Он пишет о господстве у адыгов общинно -родового строя. К. Ф. Сталь утверждает: «Община есть первая ступень политического быта каждого народа. Община является первоначально самобытной единицей, в которой семейства или роды все одного происхождения и имеют одни и те же интересы. Община, по мере увеличения своего, раздроблялась на большее или меньшее число общин, которые тотчас отделялись друг от друга и образовали каждая самостоятельное целое. Устройство общины или колена есть первое политическое устройство человека... В этом то первобытном коленном устройстве остались с незапамятных времен кавказские горские народы...»2. Однако анализ большого количества архивных материалов первой половины XIX в. не позволяет согласиться с данным выводом К. Ф. Сталя. Документальные источники убедительно свидетельствуют о том, что в адыгском обществе изучаемой эпохи отнюдь не существовало первобытного равенства. Процесс социального расслоения в нем зашел весьма глубоко. Политическое устройство «демократических» субэтнических групп не свидетельствует об их первобытной отсталости, ибо они ранее уже пережили существование княжеской власти, сломленной общественно-политическим переворотом конца XVIII в. Это устройство представляет собой самобытный способ политической организации общества, где свобода личности есть условие свободы всего народа. При этом права личности гарантируются адыгскими «братствами» и системой территориальных политических союзов.

Идея К. Ф. Сталя о том, что черкесское общество не пребывало в неподвижном состоянии, а в нем шли интенсивно общественно-политические преобразования, была развита и подкреплена новыми аргументами в работах Н. И. Карлго-

1 Сталь К. Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник. — Тифлис, 1900. — Т. 21. — Отдел второй. — С. 59.

2 Там же. — С. 64.

фа1. Этот автор подчеркивал, что у адыгов «...общество не оставалось неподвижным, а постепенно изменялось...»2 и что «...в последнее пятнадцатилетие начал готовиться у черкесов коренной переворот в общественном устройстве...»3. Н. И. Карлгоф подметил, что в Западной Черкесии шел процесс создания единой политической организации. Одним из первых он пришел к важному выводу о том, что идея создания единого Черкесского государства была выдвинута и претворялась в жизнь свободными крестьянами — тфо-котлями, которых Н. И. Карлгоф обозначал термином «среднее сословие». В связи со сказанным он писал: «Среднее сословие, продолжая уничтожать остатки прав князей и дворян, и видя опасность, угрожающую народной независимости от успехов нашего оружия, замышляло соединить все племена в одно благоустроенное политическое тело»4. В статье «Магомет Амин» Н. И. Карлгоф дал сжатый, но достоверный очерк деятельности третьего наиба Шамиля на Северо-Западном Кавказе.

Большой вклад в изучение истории и этнографии адыгов XIX в. внес Л. Я. Люлье. Состоя в «Попечительстве торговли с черкесами и абазинцами», он несколько лет прожил среди адыгов и хорошо изучил их язык и обычаи. Впоследствии он вместе с К. И. Таушем также неоднократно посылался в Черкесию5. Л. Я. Люлье проанализировал предпосылки, ход и последствия демократического переворота конца XVIII в. у абадзехов, шапсугов и натухайцев6, охарактеризовал роль ислама в развитии общества , раскрыл особенности системы композиций8.

1 Карлгоф Н. О политическом устройстве черкесских племен, населяющих северо-восточный берег Черного моря // Русский вестник. — М., 1860. — Т. 28. — Август. — С. 517—550; Его же. Магомет Амин // Кавказский календарь на 1861 год. — Тифлис, 1860. — С. 77—102.

2КарлгофН. О политическом устройстве... — С. 523.

3 Там же. — С. 532.

4 Там же. — С. 540.

5 Архив Раевских. — СПб, 1909. — Т. II. — С. 467 (примеч. 2-е).

e JI ю л ь е JI. Я. Черкесия. Историко-этнографические статьи. — Краснодар, 1927. — С. 21—23.

7 Там же. — С. 25.

8 Там же. — С. 37—47.

Вопросы, связанные с политическим переворотом конца XVIII в. у западных адыгов, также осветил Н. Л. Каменев1.

Сжатый, но в целом достоверный и ценный материал о действиях наиба Мухаммеда Амина в Западной Черкесии содержится в работе И. Дроздова2.

Некоторые аспекты поставленной проблемы рассмотрены в трудах кубанских историков Е. Д. Фелицына и Ф. А. Щербины. Работа Е. Д. Фелицына3 посвящена жизни и деятельности крупного адыгского политического лидера Се-фер-бея Заноко. Характеристика проводимых этим князем мероприятий дается Е. Д. Фелицыным на широком фоне событий Кавказской войны на Северо-Западном Кавказе. Весьма важен для нашего исследования вывод, к которому пришел Е. Д. Фелицын. Суть его состоит в том, что деятельность Сефер-бея была направлена на создание самостоятельного Черкесского государства. Е. Д. Фелицын характеризовал Сефер-бея Заноко как «замечательного черкеса, мечтавшего воссоздать независимое Черкесское княжество под

4

своим управлением» .

Второй том капитального труда Ф. А. Щербины «История Кубанского казачьего войска»5 имеет весьма символичный подзаголовок: «История войны казаков с закубански-ми горцами». В томе подробно излагаются события Кавказской войны на Северо-Западном Кавказе до 1860 г. включительно. Приводится большой фактический материал по различным аспектам политического развития Западной Черкесии в XIX в., деятельности Мухаммеда Амина и Сефер-бея Заноко. Труд Ф. А. Щербины сохраняет свое научное значение и в наши дни. Однако некоторые высказы-

'КаменевН. Бассейн Псекупса // Кубанские войсковые ведомости. —Екатеринодар, 1867. — № 2, 5, 14, 27—29.

'Дроздов И. Обзор военных действий на Западном Кавказе с 1848 по 1856 год // Кавказский сборник. — Тифлис, 1886. — Т. X. — С. 497—584.

3 Фелицын Е. Д. Князь Сефер-бей Зан. Политический деятель и поборник независимости черкесского народа // Кубанский сборник. — Екатеринодар, 1904. — Т. X.

4 Там же. — С. 167.

*5 Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска. — Екатеринодар, 1913. — Т. II (Репринтное воспроизведение. — Краснодар, 1992).

вания и выводы автора вызывают возражения. Так, всю вину за развязывание Кавказской войны Ф. А. Щербина возлагает на адыгов: «...нарушение мирных отношений между казаками и черкесами началось единичными случаями воровства, грабежей, поранений, убийств и пленения со стороны черкесов. С течением времени эти мелкие столкновения превратились в непрерывную войну, главными деятелями которой были черкесы»1.

Ф. А. Щербина ошибочно утверждает, что война велась адыгами исключительно с целью грабежа своих соседей2. Кроме этого, он значительно примитивизирует уровень общественно-политического развития адыгов3.

Подводя итоги развития отечественной историографии XIX — начала XX в. по поставленной проблеме, следует констатировать, что ею был накоплен огромный фактический материал и сделаны важные выводы и обобщения. Вместе с тем формы общественного самоуправления у горцев и особенности их общественно-политического устройства ос-

4

тались недостаточно исследованными .

Определенные достижения по поставленной проблеме были сделаны советской историографией. При этом изучение вопросов политических отношений у западных адыгов велось в тесной связи с исследованием характера Кавказской войны и выяснением сущности и последствий присоединения адыгов к России. В исследовании поставленной проблемы в советской историографии можно условно выделить несколько этапов, отличающихся определенными характерными особенностями. Первый этап — 20—40-е гг. XX в.; второй — конец 40-х — середина 50-х гг.; третий — середина 50-х — середина 60-х гг.; четвертый — середина 60-х — середина 80-х гг.; пятый — с середины 80-х гг. до 1991 г.

1Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска. — Екатери-нодар, 1913. — Т. II (Репринтное воспроизведение. — Краснодар, 1992). — С. 1.

2 Там же. — С. 31.

3 Там же. — С. 37, 370—371.

* Подробнее об этом см.: Косвен М.О. Указ. соч. // Кавказский этнографический сборник. — М.-Л., 1962. — Вып. III. — С. 274—275.

На начальном этапе развития советского кавказоведения историки открыто разоблачали колониальную политику царизма на Северном Кавказе и ее последствия. Большое влияние на развитие историографии оказали в это время труды М. Н. Покровского и, прежде всего, его книга «Дипломатия и войны царской России в XIX столетии»1. В работах У. Алиева, Б. Городецкого, С. Сиюхова, Н. Лихницкого, А. Пономарева, А. Победоносцева и В. Писарева, вышедших в 20 — 40-е гг. XX в.2, были раскрыты формы и методы завоевания адыгских земель царизмом, способы колониального ограбления Черкесии. Весьма характерна была для большинства тогдашних работ советских историков, например, следующая оценка политики царизма, которую дал А. Лещенко: «Трудно найти в России и в Европе уголок, подобный Северо-Западному Кавказу, где торгово-промышленный империализм использовал все возможные средства насилия, вплоть до уничтожения и изгнания целых народов. Истребление и изгнание ногайского народа, потом еще более многочисленного и культурного адыгского — дела, достойные ассирийских завоевателей, Чингис-ханов и Тамерланов»3.

М. Н. Покровский характеризовал кавказский мюридизм как движение демократическое4. Н. Лихницкий изображал Мухаммеда Амина как вождя адыгов в борьбе за независимость, стремившегося политически объединить черкесов. Он наметил основные этапы развития адыгской государственности, форм политического объединения адыгов в XIX в.5

1 Покровский М. Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. — М., 1923.

'Алиев У., Городецкий Б. М., Сиюхов С. Адыгея (Адыгейская автономная область). — Ростов н/Д., 1927; ЛихницкийН. Адыгея (Исторический очерк) // Революция и горец. — Ростов н/Д., 1932. — № 8—9 (46—47); Пономарев А. В. Шапсугия (очерки). — Майкоп, 1938; Победоносцев А. Черкесия. — М., 1940; П и с а р е в В. И. Методы завоевания адыгейского народа царизмом в первой половине XIX в. // Исторические записки. — М., 1940. — Вып. 9.

'Лещенко А. Из истории украинской колонизации Кубани // Труды Кубанского пединститута. — Краснодар, 1930. — Т. I. — С. 123.

* Покровский М. Н. Указ. соч. — С. 216.

'ЛихницкийН. Указ. соч. — С. 75—77.

Конец 40-х — середина 50-х годов XX в. были тяжелым временем, когда под влиянием культа личности И. В. Сталина историческое прошлое адыгов и других народов Северного Кавказа фальсифицировалось советскими историками в угоду конъюнктуре и корысти. Большой вред развитию историографии нанесла антинаучная статья партийного функционера М. Багирова, опубликованная в 1950 г.1 Освободительная борьба горцев была в ней объявлена реакционным движением, инспирированным враждебными России государствами. Вскоре появились работы по политической истории адыгов, изображающие события в «багировском духе»2. В трудах этих авторов оправдывалась завоевательная политика царизма в Черкесии, вожди адыгов — Сефер-бей Заноко и Мухаммед Амин были объявлены агентами Англии и Турции, а борьба черкесов за независимость рисовалась националистическим движением кучки феодалов, противившихся прогрессивному процессу присоединения Западной Черкесии к России. Именно с 50-х гг. XX в. в советской историографии стала господствовать идея о прогрессивных последствиях присоединения нерусских народов к России, вопреки воле царизма.

Ситуация изменилась в 1956 г. после XX съезда КПСС. Ослабление административно-командной системы управления страной открыло определенные возможности для проведения научных дискуссий. Обсуждение проблемы Кавказской войны было открыто на страницах журнала «Вопросы истории» публикацией статьи А. М. Пикмана «О борьбе кавказских горцев с царскими колонизаторами»3. Решительно выступив

1 Багиров М.Д. К вопросу о характере движения мюридизма и Шамиля // Большевик. — М., 1950. — № 13. — Июль. — С. 21—37.

2ФадеевА. В. Мюридизм как орудие агрессивной политики Турции и Англии на Северо-Западном Кавказе в XIX столетии // Вопросы истории. — 1951. — № 9; Покровский М. В. Иностранные агенты на Западном Кавказе в первой половине XIX в. // Кубань. — Краснодар, 1952. — № 11; Черников В.Н. К истории реакционного мюридистско-го движения на Западном Кавказе (1840—1864 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. — Ростов н/Д., 1953; Б ушу ев С. К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е годы XIX в.). — М., 1955.

3 П и к м а н A.M. О борьбе кавказских горцев с царскими колонизаторами // Вопросы истории. — М., 1956. — № 3. — С. 75—84.

против «багировской» концепции, А. М. Пикман показал, что борьба кавказских горцев против царских захватчиков была справедливой борьбой за свободу и независимость своей страны. В этой статье А. М. Пикман сделал важное для нашей темы замечание о том, что шари1ат способствовал у горцев укреплению центральной власти1.

В указанной дискуссии приняли участие и другие ученые Москвы и Северного Кавказа. Итоги дискуссии были подведены в октябре 1956 г. на научной сессии, проходившей в г. Махачкале и совещании историков, проведенном Институтом истории АН СССР в ноябре того же года в г. Москве2. На этих научных форумах была отвергнута версия об агентурном происхождении движения кавказских горцев первой половины XIX в. Борьба горцев была признана антиколониальной и антифеодальной. В последующие 10 лет вышли в свет труды В. Г. Гаджиева, А. В. Фадеева, М. В. Покровского, Н. А. Смирнова3 и других авторов, в которых проводилось многоплановое изучение проблемы. Значительным вкладом в изучение истории адыгов явилась докторская диссертация М. В. Покровского4. Вместе с тем, во второй половине 50-х годов XX в. возникла концепция о «добровольном присоединении» адыгов к России еще в XVI в.5 Концепция

1 Пикман A.M. О борьбе кавказских горцев с царскими колонизаторами // Вопросы истории. — М., 1956. — № 3. — С. 82.

2 Обсуждение вопроса о характере движений горских народов Северного Кавказа в 20—50-х годах XIX века // Вопросы истории. — 1956. — № 12. — С. 188—198.

3 Гад ж лев В. Г. Движение кавказских горцев под руководством Шамиля в исторической литературе. — Махачкала, 1956; Ф а д е е в А. В. Россия и Кавказ первой трети XIX в. — М., 1960; Покровский М. В. Адыгейские племена в конце XVIII — первой половине XIX в. // Кавказский этнографический сборник. — М., 1958. — Вып. II; См ирн о в Н. А. Политика России на Кавказе в XVI — XIX веках. — М., 1958; Его же. Мюридизм на Кавказе. — М., 1963.

■•ПокровскийМ.В. Очерки социально-экономической истории адыгейских племен в конце XVIII — первой половине XIX в.: Дисс. ... д-ра ист. наук. — Краснодар, 1956. — T. I—III.

5 Алексеева Е. П., Калмыков И. X., Невская В. П. Добровольное присоединение Черкесии к России (к 400-летнему юбилею). — Черкесск, 1957; Аутлев М., Зсвакин Е., Хоретлев А. Адыги: Историко-этнографический очерк. — Майкоп, 1957.

эта была поддержана местными и центральными органами КПСС и стала « единственно верной» и * официальной». Ее насаждение не способствовало плодотворному исследованию поставленной проблемы. Ведь если бы Черкесия вошла в состав Российского государства еще в XVI в., то это государство оказало бы всеобъемлющее воздействие на политическую систему черкесского общества. В действительности же, западные адыги продолжали свое самобытное, независимое политическое существование вплоть до 1864 г. Лишь после окончательного включения адыгских земель в административно-политическую систему Российской империи происходит ликвидация традиционных политических институтов черкесского общества.

Большим событием явился выход в свет в 1957 г. обобщающего труда по истории Западной Черкесии1. В нем рассмотрены были основные события адыгской истории с древнейших времен до начала XX в. Указанное издание позволило подвести определенные итоги работ в сфере исторического адыговедения и поставить дальнейшие задачи. При этом укажем, что изданию были присущи серьезные недостатки. Так, неправомерно был занижен уровень общественно-политического развития Черкесии в XVIII — первой половине XIX в.2 Крупные политические деятели Черкесии Сефер-бей Заноко и Мухаммед Амин были объявлены англо-турецкими агентами и «политическими пройдохами»3.

В период времени с середины 60-х до середины 80-х гг. XX в. под влиянием идеологии и практики эпохи «застоя» предпринимаются попытки реанимации оценок движения кавказских горцев, которые были выдвинуты М. Багиро-вым и его последователями во времена культа личности. В статье М. 4 Блиева «Кавказская война: социальные истоки, сущность»4 был неправомерно занижен уровень социально-экономического развития адыгов и других народов Северного Кавказа в XVIII — первой половине XIX в. Отсюда делал-

1 Очерки истории Адыгеи. — Майкоп, 1957. — Т. I.

2 Там же. — С. 212—218.

3 Там же. — С. 309, 345—354, 371.

4 Б лиев М.М. Кавказская война: социальные истоки, сущность // История СССР. — 1983. — № 2. — С. 54—75.

ся вывод, что горцы могли обеспечить свое существование лишь посредством системы грабительских набегов на другие народы. Главную причину Кавказской войны М. М. Блиев усмотрел не в политике царизма, а в изобретенной этим историком «горской экспансии». Пытаясь оправдать действия царизма, М. М. Блиев отрицал освободительный характер движения горцев и утверждал, что Российская империя являлась лишь внешним фактором и может рассматриваться как сила, «сдерживавшая размах войны»1. Указанная концепция лежит и в основе монографии, которую М. М. Блиев издал в соавторстве с В. В. Дегоевым в 1994 г.2

Некоторые историки поддержали точку зрения М. М. Бли-ева. В их работах в отрицательном свете изображена деятельность адыгских политиков Сефер-бея Заноко и Мухаммеда Амина3.

Все же и на этом этапе развития советской историографии были созданы серьезные труды, внесшие существенный вклад в изучение поставленной проблемы. Выдающимся явлением в адыгской истор4 иографии явился выход в свет монографии В. К. Гарданова . Указанная работа посвящена изучению вопросов социально-экономического и общественного развития адыгов. Сравнительно меньше места в ней отведено интересующим нас вопросам политического строя черкесского общества. Однако фундаментальный вывод В. К. Гарданова о господстве феодальных отношений у адыгов имеет важное значение для нашей темы.

1 Блиев М. М. Кавказская война: социальные истоки, сущность // История СССР. — 1983. — № 2. — С. 68.

2 Блиев М. М., Дегоев В. В. Кавказская война. — М., 1994.

'Дегоев В. В. Кавказский вопрос в международных отношениях 3060-х гг. XIX в. // Киняпина Н. С., Блиев М. М., Дегоев В. В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII — 80-е годы XIX в.). — М., 1984. — С. 131—208; Джимов Б. М. Антимюридист-ские выступления на Северо-Западном Кавказе в первой половине XIX в. // Некоторые вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в конце XVIII — первой половине XIX в. — Майкоп, 1985. — С. 50—64; Его же. Социально-экономическое и политическое положение адыгов в XIX в. — Майкоп, 1986. — С. 64—69.

4 Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII — первая половина XIX в.). — М., 1967.

Исследования Л. И. Лаврова подтвердили сведения Г. В. Новицкого, С. Хан-Гирея и Л. Я. Люлье о том, что у шапсугов и абадзехов в XVIII в. существовала власть феодалов, которая в конце этого столетия была свергнута восставшими крестьянами. В результате в Шапсугии и Абадзехии были установлены демократические порядки1.

Отдельные аспекты темы нашли отражение в обобщающем труде по истории народов Северного Кавказа2. Все же в соответствующих главах этого труда политическим событиям в Черкесии уделено недостаточное внимание.

Завершающий этап советской историографии поставленной проблемы начался с середины 80-х гг. XX в. в связи с демократизацией политической системы в СССР и началом процесса утверждения в нашем обществе гласности. В это время появилась возможность свободного и открытого изучения проблем, долгое время находившихся под запретом. В печати была подвергнута критике концепция М. М. Блиева3.

Событием как для изучения проблем Кавказской войны, так и для исследования внутриполитической истории горцев рассматриваемого периода явилась Всесоюзная научная конференция «Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20—50-х годах XIX в.», состоявшаяся в июне 1989 г. в г. Махачкале4. Ее участники отвергли точку зрения о реакционном, феодально-религиозном характере движения горцев Северного Кавказа. Была также подвергнута критике концепция «добровольного вхождения» народов Северного Кавказа в состав России. Борьба горцев за независимость была признана народной, антиколониальной и прогрессивной5.

1 Лавров Л. И. Историко-этнографические очерки Кавказа. — Л., 1978. — С. 13—15.

2 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. — 1917 г.). — М., 1988.

3 Ортабаев Б. X., Тотоев Ф. В. Еще раз о Кавказской войне: о ее социальных истоках и сущности // История СССР. — 1988. — № 4; ИбрагимбейлиХ. М. Народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля против царизма и местных феодалов // Вопросы истории. — М., 1990. — № 6.

4 Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20— 50-х годах XIX в.: Тезисы докладов и сообщений. — Махачкала, 1989.

5 Основные выводы и рекомендации Всесоюзной научной конференции «Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX в.» // Вопросы истории. — М., 1990. — № 1. — С. 184—186.

К схожим выводам пришли и участники Всесоюзной научной конференции «Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа в XIX в. и проблемы мухаджир-ства», состоявшейся в г. Нальчике в октябре 1990 г. В выводах и рекомендациях конференции было подчеркнуто, что политика царизма на Северном Кавказе в XIX в. «...была завоевательной, колонизаторской, сопряженной с искоренением, геноцидом и изгнанием большей части адыгского народа и части других народов за пределы Родины»1.

Определенное место занимает поставленная нами проблема в постсоветской, новейшей историографии. В книге А. X. Касумова и X. А. Касумова2 показаны основные этапы борьбы адыгов за независимость. В исследовании сделан обоснованный вывод о том, что Кавказская война завершилась настоящим геноцидом в отношении адыгов. Весьма важно для нашей темы то обстоятельство, что авторы подметили существовавшую в адыгском обществе в эпоху Кавказской войны тенденцию к политическому объединению. По словам

A. X. Касумова и X. А. Касумова «формы объединения адыгов в единое политическое целое (народное собрание на Пше-хе и дефтер 1841 г., Адагумское собрание 1848 г., наибство Мухаммед-Амина, меджлис 1861 г.) были первыми яркими проявлениями поли3 тического творчества горских масс в борьбе за независимость»3.

Большое значение для нашей темы имеет 4исследование

B. X. Кажарова, посвященное адыгской хасе4. Характер и особенности функционирования сословно-представительных учреждений у западноадыгских «демократических» субэтнических групп рассмотрены во второй главе книги. Большим достоинством исследования В. X. Кажарова является то, что он рассматривает общественные институты у адыгов не в статике, а в развитии. В отличие от своих предшествен-

1 Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции 24—26 октября 1990 г. — Нальчик, 1994. — С. 260.

! Касумов А. X., Касумов X. А. Геноцид адыгов. Из истории борьбы адыгов за независимость в XIX веке. — Нальчик, 1992.

' Там же. — С. 196.

4 Кажаров В. X. Адыгская хаса: Из истории сословно-представи-тельных учреждений феодальной Черкесии. — Нальчик, 1992.

ников автор уделил особое внимание влиянию внешнеполитических факторов на общественно-политическое развитие адыгов1.

А. X. Бижев в своей работе, посвященной внешнеполитической истории западных адыгов в конце 20-х — начале 30-х гг. XIX в.2, также осветил ряд вопросов их внутриполитического развития. Он раскрыл предпосылки и результаты общественно-политического переустройства западных черкесов в конце XVIII — начале XIX в., предложил оригинальную характеристику их общественного строя.

Некоторые аспекты государственно-политического развития адыгов и других народов Северного Кавказа были рассмотрены на Международной научной конференции «Кавказская война: Спорные вопросы и новые подходы»3. В. В. Трепавлов обратил внимание на необходимость исследования проблемы неславянской государственности в российской истории. Следует согласиться с его утверждением, что «государственные образования прошлого являются органичной частью общероссийской истории и задача специалистов-историков состоит в «уравновешивании» изучения общероссийской (преимущественно русской, православной) политико-административной организации и неславянских политических образований»4. На этой же конференции А. X. Касумов подчеркнул, что в период Кавказской войны в политическом развитии адыгов «...наметилась тенденция к их сплочению в единую народность»5.

Весьма важной для нашего исследования явилась концепция так называемого «раннего государства», выдвинутая западными исследователями. Как обратили внимание

1 Кажаров В. X. Адыгская хаса: Из истории сословно-представи-тельных учреждений феодальной Черкесии. — Нальчик, 1992. — С. 121— 122.

2 Б и ж е в А.Х. Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис Восточного вопроса в конце 20-х — начале 30-х гг. XIX века. — Майкоп, 1994.

3 Кавказская война: Спорные вопросы и новые подходы. Тезисы докладов Международной научной конференции. — Махачкала, 1998.

4ТрепавловВ. В. Проблема неславянской государственности в российской истории // Там же. — С. 27.

9 Касумов А.Х. Освободительная борьба адыгов Северо-Западного Кавказа в 1830—1864 гг. // Там же. — С. 42.

В. В. Трепавлов и другие отечественные исследователи, признаки раннего государства обнаруживаются не только в Чечне и Дагестане, но и в Черкесии1. При этом следует согласиться с их утверждением, что эта государственность возникла в основном на базе «вольных» обществ Дагестана, тейпов Чечни и «демократических» племен Черкесии2. Оговоримся, однако, что у западных адыгов в первой половине XIX в. наряду с раннегосударственными образованиями абад-зехов, шапсугов и натухайцев существовали миниатюрные феодальные государства в виде княжеств у «аристократических» субэтнических групп.

Известный кавказовед В. В. Дегоев в своих новейших ис-следованиях3 предложил при изучении политических событий на Северном Кавказе в первой половине XIX в. отойти от анализа вызвавших их сугубо материальных факторов (экономических, социальных, военно-стратегических) и произвести идеалистическое истолкование причин Кавказской войны. По его мнению, «...государство Шамиля возникло отнюдь не в результате «социально-имущественной дифференциации» и не в ответ на необходимость защиты интересов «верхов» от посягательств «низов», а как следствие могучего и целенаправленного волевого акта выдающейся личности, руководимой идеей духовно-цивилизационной реформации и борьбы с теми, кто ей препятствовал, и, конечно, как властный механизм реализации этой идеи»4. Данный постулат не подтверждается западно-адыгскими материалами. Напротив, цо данным источников, социальная дифференциация в обществе зашла весьма глубоко, и шла социальная борьба. У бже-дугов, например, она вылилась в 1856 г. в настоящий погром

1 ГатаговаЛ. С., Исмаил-ЗадеД. И., Котов В. И., Некрасов А. М., Трепавлов В. В. Россия и Северный Кавказ: 400 лет войны? // Отечественная история. — М. 1998. № 5. — С. 126—127.

2 Там же. — С. 127.

'Дегоев В. В. Кавказская война: альтернативные подходы к ее изучению // Вопросы истории. — М., 1999. — № 6. — С. 156—166; Его же. Проблема Кавказской войны XIX в.: историографические итоги // Сборник Русского исторического общества. — М., 2000. — № 2 (150). — С. 225—250; Его же. Имам Шамиль: пророк, властитель, воин. — М., 2001.

4 Дегоев В. В. Кавказская война: альтернативные подходы,.. — С. 163.

феодальной знати. Эти события вошли в историю под названием «Пши-орк-зау». Еще ранее, в конце XVIII в., у горных адыгов в результате ожесточенной борьбы была свергнута власть феодалов.

Проблема общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа затрагивается также в книге Я. А. Гор-дина1, посвященной российскому аспекту кавказской войны. По его мнению, социальное устройство адыгов носило в первой половине XIX в. «четкий феодальный характер»2. В Кавказской войне горцы отстаивали право жить по своим традициям и собственному разумению3.

Таким образом, в отечественной исторической науке проведена определенная работа по изучению общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа конца XVIII — середины 60-х гг. XIX в. Вместе с тем многие важные вопросы поставленной проблемы все еще остаются нерешенными. В связи с этим в нашем диссертационном исследовании уделяется особое внимание изучению наиболее спорных и дискуссионных вопросов поставленной темы.

Во втором параграфе первой главы диссертации дана характеристика основного корпуса источников по теме. Ис-точниковую базу диссертации составляют документы и материалы, которые можно условно разделить на следующие группы: 1) материалы российских архивов; 2) опубликованные архивные источники; 3) периодическая печать; 4) литературные источники; 5) материалы обычного права адыгов и фольклора; 6) мемуары и частная переписка.

Весьма важные материалы для нашей темы почерпнуты из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). В фонде военно-ученого архива (ВУА) имеются ценные записки и описания, емко характеризующие особенности политического устройства западных адыгов интересующего нас периода. В этом фонде, а также в фондах 38 и 482 («Кавказские войны») РГВИА нами обнаружены сведения о деятельности наибов Шамиля в Черке-

1 Гордин Я. А. Кавказ: земля и кровь. Россия в Кавказской войне XIX века. — СПб, 2000.

2 Там же. — С. 162.

3 Там же. — С. 25, 156.

сии — Хаджи Мухаммеда, Сулеймана Эфенди и Мухаммеда Амина, интересные материалы о развитии адыгской государственности в 20—50-х г. XIX в., о Сочинском меджлисе 1861 г.

Документы, характеризующие влияние внешнеполитического фактора на общественно-политическое развитие западных адыгов, хранятся в фонде 243 Российского государственного архива Военно-морского флота (РГАВМФ). Здесь же имеются материалы о вмешательстве Англии и Турции в политические события, происходившие в Западной Чер-кесии в эпоху Кавказской войны.

В обширных коллекциях фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) нас привлекли материалы о русско-адыгских торговых связях первой половины XIX в., о противодействии России экономическому проникновению Великобритании и Османской империи на Северо-Западный Кавказ. Вопросы о месте Западной Черке-сии во внешней политике России в изучаемый период, о внешнеполитической ориентации различных социальных групп черкесского общества, о дипломатических мерах царского правительства по подчинению адыгов исследованы нами на основе изучения документов Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ)1.

Среди документов и материалов, почерпнутых из фондов указанных архивов, использованы как законодательные акты по внешнеполитическим вопросам, так и, в особенности, делопроизводственная документация российских государственных учреждений. Здесь и предписания, указания и инструкции от вышестоящих органов и лиц нижестоящим, а также рапорты, донесения, отчеты и представления с мест. Наряду с официальными документами привлечены и материалы личных фондов (Ф. 90 РГВИА).

Научное исследование поставленных в монографии проблем потребовало сочетания документов центральных и местных учреждений. В связи с этим изучен богатейший материал по истории западных адыгов, сосредоточенный в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). В

1 Фонды «Посольство в Константинополе» и СПб. «Главный архив П-4».

фондах 249 (* Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска»), 260 («Канцелярия начальника Черноморской береговой линии»), 261 («Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии»), 347 («Штаб начальника Лабинской кордонной линии») имеются документы по всем аспектам выдвинутой темы. Особую ценность представляют собой материалы фонда 260. Здесь хранятся многочисленные дела под заглавием «Донесения о положении Черноморской береговой линии и войск, в пределах ее расположенных» почти за все годы существования линии российских укреплений на Кавказском побережье Черного моря. В них обнаруживаются ежемесячные рапорты начальника Черноморской береговой линии командиру Отдельного Кавказского корпуса, в которых скрупулезно сообщаются все сведения о важных событиях на линии, о внутриполитической истории прибрежных адыгов.

Нами впервые в исторической науке вводится в научный оборот архивный материал по Адагумской реформе 1848— 1849 гг. в Западной Черкесии. Этот материал почерпнут из вышеуказанных фондов № 260 и 261 ГАКК. Наряду с делопроизводственными источниками, нами использована переписка представителей социальных верхов шапсугов и на-тухайцев с царскими военными администраторами на Кавказе. Благодаря изучению архивных источников удалось выявить предпосылки, ход и последствия Адагумских реформ.

В диссертационной работе использованы также турецкие источники, хранящиеся в фондах ГАКК. Это прежде всего подлинные письма Анапских пашей на турецком и армянском языках, адресованные атаманам Черноморского казачьего войска (ГАКК. Ф. 249. Оп. 1. Д. 419, 419а, 484 и др.). Они позволяют проследить основные зигзаги османской политики на Северо-Западном Кавказе в первой трети XIX в., уяснить влияние внешнеполитического фактора на общественно-политическое развитие адыгов.

Анализ архивных материалов позволяет выделить два стержня черкесского политического процесса: светские реформы (Печетнико-зефес, Адагумское собрание) и преобразования, проводившиеся под влиянием религиозного фактора (Хауце-хясь 1822 г., Дефтер 1841 г. и т. д.). Существование этих двух

факторов политической консолидации Западной Черкесии свидетельствует об относительной слабости здесь ислама.

В работе привлечены также материалы из архива Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ). Среди них следует прежде всего назвать интересную рукопись неизвестного автора "Предисловие о северных берегах Черного моря и о Закубанском крае" (Ф. 2. П. № 7. Д. № 3). Здесь четко изложена история русско-адыгских отношений в 1768—1829 гг. Рукопись отличается достоверностью изложения материала. Выявляется влияние внешнеполитических событий на внутреннее развитие черкесского общества. В архиве АРИГИ имеются также материалы из личного архива известного кубанского историка П. П. Короленко, где обнаруживаются сведения по нашей теме (Ф. 2. П. 7. Д. № 11, П. 8. Д. № 14, № 15).

В неопубликованных работах Е. С. Зевакина, хранящихся в архиве АРИГИ (Ф. 2. П. 17. Д. № 4), сделаны важные для нашей темы выводы об уровне развития феодализма в Черке-сии, о характере политического строя западных адыгов. Е. С. Зевакин обратил внимание на то обстоятельство, что государственность у адыгов возникла не только под давлением внешних обстоятельств, но и вследствие процессов внутреннего социально-экономического развития. Следует согласиться с его выводом: «Мощный размах национально-освободительного движения в Адыгее в середине 19 века и первая попытка создания государственной системы при Мухаммед Амине, по-видимому, были вызваны не только наступлением царизма и необходимостью лучше организовать оборону страны, но и подготовлены предшествующим ходом феодализации Адыгеи» (Архив АРИГИ. Ф. 2. П. 17. Д. № 4. С. 7).

В указанном архиве хранятся и мемуары лидера адыгского народно-освободительного движения Мухаммеда Амина (ф. 2. П. 15. Д. № 4).

Архивные документы требуют критического подхода. При их исследовании применялся метод сравнительного анализа, сопоставления с другими источниками.

Объективное и углубленное исследование поставленной проблемы потребовало использования наряду с неопубликованными архивными материалами также и опубликованных сборников документов. Ценные публикации были сде-

ланы в дооктябрьский период. Из них наибольшее значение для нашей темы имеют «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК). Они являются фундаментальным изданием официальных документов за 1762— 1862 гг. из архива Главного управления наместника Кавказского. АКАК вышли в Тифлисе в 12 весьма объемистых томах в 1866—1904 гг. Несмотря на тенденциозный подбор документов, громадный фактический материал VI—XII томов АКАК позволяет проследить основные этапы общественно-политических преобразований у западных адыгов в первой половине XIX в. Хорошим дополнением к АКАК служат материалы III тома «Архива Раевских»1 и подборка документов о российской политике на Западном Кавказе в конце 20-х — первой половине 30-х гг. XIX в.2

Важными источниками по изучаемой проблеме явились советские публикации документов, подготовленные С. К. Бу-шуевым3, Е. Адамовым и Л. Кутаковым4. Сведения о попытках Великобритании и Османской империи создать черкесскую государственность на Северо-Западном Кавказе и об объединительной политике Сефер-бея Заноко и Мухаммеда Амина в Черкесии почерпнуты из сборника документов и материалов «Шамиль — ставленник султанской Турции и английских колонизаторов»5 и «Мухаммад-Амин и народно-освободительное движение народов Северо-Западного Кавказа в 40—60 гг. XIX века»6.

1 Архив Раевских. — СПб., 1910. — Т. III.

2 Материалы к истории покорения Западного Кавказа и Черноморского побережья: Время графа Паскевича-Эриванского и барона Розена // Кавказский сборник. — Тифлис, 1912. — Т. 32 — Часть 2. — С. 1—320.

2 Англо-русский инцидент со шхуной «Виксен». Вводная статья проф. С. Бушуева // Красный архив. — М., 1940. — Т. 5 (102). — С. 189—238.

4 Из истории происков иностранной агентуры во время кавказских войн // Вопросы истории. — М., 1950. — № 11.

5 Шамиль — ставленник султанской Турции и английских колонизаторов (сборник документальных материалов). — Тбилиси, 1953. В сборнике помещены документы за 1826—1864 гг. Его научная ценность снижается тенденциозным заглавием и содержащимися в предисловии ошибочными положениями.

■ Мухаммад-Амин и народно-освободительное движение народов Северо-Западного Кавказа в 40—60 гг. XIX века. (Сборник документов и материалов). — Махачкала, 1998.

В последнем из указанных сборников представляет интерес переписка Мухаммеда Амина, опубликованная Р. Ш. Ша-рафутдиновой. Здесь же охарактеризованы и турецкие источники о Мухаммеде Амине.

Большую помощь в изучении политического развития адыгов оказали осуществленные в постсоветский период публикации архивных документов, подготовленные Р. X. Гу-говым, А. X. Касумовым, Д. В. Шабаевым1 и Т. К. Кумы-

ковым2.

Следующую группу источников составляют материалы периодической печати. Использованы сведения из кодифицированного свода о зависимых сословиях в горском населении Кубанской области, опубликованного в газете «Кубанские войсковые ведомости» (Екатеринодар, 1867. — № 15, 16, 18). На страницах этой же газеты помещены интереснейшие материалы об общественном перевороте конца XVIII в. у шапсугов, абадзехов и натухайцев, собранные русским офицером Н. Каменевым3. Важна для нашей темы публикация документов из Кубанского войскового архива, произведенная Е. Д. Фелицыным в газете «Кубанские областные ве-домости»4. Мы использовали также данные газеты «Кавказ» и таких изданий, как «Кавказский сборник», «Кубанский сборник», «Военный сборник», «Морской сборник», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» и др.

1 Трагические последствия Кавказской войны для адыгов (вторая половина XIX — начало XX века): Сборник документов и материалов. — Нальчик, 2000.

2 Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы Османской империи (20—70-е гг. XIX в.): Сборник архивных документов.

— Нальчик, 2001; Архивные материалы о Кавказской войне и выселении черкесов (адыгов) в Турцию (1848—1874). Ч. 2. — Нальчик, 2003.

'Каменев Н. Бассейн Псекупса // Кубанские войсковые ведомости.

— Екатеринодар, 1867. — № 27—28; Его же. Несколько слов о колонизации Западного Кавказа вообще и Псекупского полка в особенности // Там же. — № 39.

4 Действия русских крейсеров у Кавказских берегов Черного моря в 1830—40 годах. (Материалы для истории Кубанской области, собранные Е. Д. Фелицыным) // Кубанские областные ведомости. — Екатеринодар, 1890. — №1,4,9; Документы к истории завоевания восточного берега Черного моря. (Собранные Е. Д. Фелицыным). // Там же. — 1891. — № 6.

Целый ряд интересных материалов мы почерпнули из литературных источников. Как уже указывалось выше, обильный и достоверный материал содержится в работах отечественных авторов: Г. В. Новицкого, С. Хан-Гирея, Л. Я. Люлье, Н. И. Карлгофа, К. Ф. Сталя. Для изучения истории адыгов, не имевших своей письменности, весьма ценным источником являются известия иностранных авторов. В данной работе использованы материалы европейских .нарративных источников, изучаемого периода как на русском1, так и на иностранных языках.

Рассмотрение особенностей социальных отношений у западных адыгов потребовало обращения к материалам обычного права. Нами привлечены нормы адатов, опубликованные Ф. И. Леонтовичем3 и Б. А. Гардановым4. Так как осуществленная Ф. И. Леонтовичем публикация «Адатов черкес бывшей Черноморской кордонной линии» была неполной, большим подспорьем для нашей работы явились материалы по обычному праву западных адыгов, извлеченные X. М. Думановым и Ф. X. Думановой из Рукописного архива Одесской научной библиотеки им. А. М. Горького и опубликованные ими5.

1 Дюбуа де Монпере Ф. Путешествие вокруг Кавказа. — Т. I // Труды Института абхазской культуры им. Н. Я. Марра. — Сухуми, 1937. — Вып. VI; ФонвилльА. Последний год войны Черкесии за независимость. 1863—1864 гг.: Из записок участника-иностранца. — Краснодар, 1927; Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII—XIX вв. — Нальчик, 1974; Лапинский Т. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских — Нальчик, 1995.

2 Bell J. S. Journal of а Residence in Circassia during the Years 1837,1838 and 1839. — London, 1840. — In 2 vols.; Klaproth J. Reise in den Kaukasus und nach Georgien unternommen in den Jahren 1807 und 1808. — Halle und Berlin. — 1812. — Bd. I—II; Koch K. Reise durch Rusland nach dem kaukasischen Isthmus in den Jahren 1836, 1837 und 1838. — Stuttgart und Tübingen, 1842—1843. — Bd. I—II; Wagner M. Der Kaukasus und das Land der Kosaken in den Jahren 1843 bis 1846. — Dresden und Leipzig, 1848. — Bd. I—II; Lapinski Th. Die Bergvölker des Kaukasus und ihr Freiheitskampf gegen die Russen. — Hamburg, 1863. — Bd. I—II.

'ЛеонтовичФ. И. Адаты кавказских горцев: Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. — Одесса, 1882. — Вып. I.

4 Гарданов Б. А. Материалы по обычному праву кабардинцев. Первая половина XIX в. — Нальчик, 1956.

* Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в XV—XIX вв./ Составители X. М. Думанов, Ф. X. Думанова. — Майкоп, 1997. — С. 128—162.

Нами привлечены материалы адыгского фольклора. Как известно, памятники фольклора отличаются тем, что они строго документально не фиксируют события. При отсутствии других источников они помогают выявлению общеисторических сведений. Одним из важных аспектов поставленной проблемы является исследование процесса становления государственности у адыгов. Как мы уже говорили, корни этого явления уходят в глубь веков. Изучение элементов государственности у адыгов в древности и в средние века поможет глубже уяснить характер их политического строя в конце XVIII — 60-х гг. XIX в. Большим подспорьем для этого является адыгский героический эпос «Нарты». В эпосе в художественной форме отразились некоторые пред-государственные и раннегосударственные формы организации власти и управления.

Нами использованы и другие фольклорные памятники — исторические песни, сказания и предания. В фольклорном фонде архива Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований имеются материалы, показывающие отношение различных социальных групп адыгского общества к политическому деятелю Мухаммеду Амину (Ф. 1. П. 37. Д. № 23; П. 47. Д. № 142; П. 56. Д. № 48 и др.). Материалы фольклора позволяют уточнить сведения о характере и особенностях функционирования народных собраний у адыгов в первой половине XIX в., о пределах их полномочий. Выясняется, например, что именно на заседаниях хасе определялась система композиций адыгского феодального общества (Архив АРИГИ. Ф. 1. П. 55. Д. № 22. С. 142—143).

Особую группу источников составляют мемуары и частная переписка. Воспоминания лиц, непосредственно принимавших участие в военно-политических событиях на Северо-Западном Кавказе1, содержат подчас детали и факты, которые отсутствуют в других источниках. Исследователь находит в них меткие характеристики военных и гражданских деятелей изучаемого времени. Вместе с тем укажем на крайнюю субъективность мемуаров.

1 Торнау Ф. Ф. Воспоминания кавказского офицера. — М., 1864; Филипсон Г. И. Воспоминания. — М., 1885; Осада Кавказа. Воспоминания участников Кавказской войны XIX века. — СПб., 2000.

Некоторые материалы архивов и прессы впервые вводятся в научный оборот в данной работе. Ряд источников, ранее рассматривавшихся исследователями, глубже изучается в соответствии с поставленной проблемой. Изучение источников проводилось при критическом к ним отношении, применялись проверки и сопоставления. Использованные в работе документы и материалы, таким образом, позволяют решить основные задачи, поставленные автором.

Во второй главе диссертационной работы исследованы социально-экономические отношения у западных адыгов в конце XVIII — первой половине XIX в. Показана территория, занимавшаяся адыгами на Северо-Западном Кавказе и определена их численность.

В первом параграфе этой главы рассмотрены основные тенденции хозяйственного развития Западной Черкесии в конце XVIII — первой половине XIX в. Ведущее место в ее экономике занимало сельское хозяйство. Важнейшей его отраслью было земледелие. Наиболее распространенными полеводческими культурами у адыгов были просо, пшеница, ячмень, рожь, овес и кукуруза. Основными системами земледелия были подсечная, переложно-залежная, чередование культур. Применяли адыги также удобрения, орошения и устраивали террасные поля.

Наряду с хлебопашеством адыги занимались также огородничеством. На Черноморском побережье Черкесии развивались садоводство и шелководство. Культивировались яблоня, груша, айва, слива, персик, черешня, инжир, хурма, виноград и др.

Большое место в народном хозяйстве у западных адыгов занимало скотоводство. Черкесы разводили лошадей, крупный и мелкий рогатый скот и буйволов. Скот у адыгов был мерилом богатства отдельных семей. Система скотоводства была отгонная. Скот на равнинах был больше, сильней и многочисленней, чем в горах.

Коневодство играло большую роль в хозяйстве адыгов. Ими были выведены местные породы лошадей — шолох, бач-кан и другие. Громкую славу имел белый конь завода Трам. Лошадей в Черкесии употребляли тогда лишь для верховой езды. К середине XIX в., вследствие развертывания Кавказской войны, происходит упадок коневодства в Черкесии.

Наиболее важным, после земледелия и скотоводства, занятием адыгов являлось пчеловодство. Мед и воск составляли у них одну из главных статей торговли. Известное значение имели охота и рыболовство.

В адыгской экономике в первой половине XIX в. господствовало натуральное хозяйство. Домашние промыслы у адыгов были направлены на изготовление предметов главным образом для внутренних потребностей семьи. Помимо домашних промыслов развивалось и ремесло. Выделялись такие его виды, как кузнечное производство, изготовление оружия, ювелирное искусство и шорное дело. Ремесленники работали главным образом на заказ, постепенно развивалась профессиональная специализация.

Во втором параграфе второй главы выявлены особенности развития торговли адыгов с Османской империей и западноевропейскими странами. Эта торговля развивалась в весьма широких масштабах во второй половине XVШ — первой трети XIX в. Успешному ее развитию на Черноморском побережье Кавказа благоприятствовало то обстоятельство, что вплоть до 1829 г. оно, согласно существующим международным договорам, считалось владением Османской империи. Порта всячески поощряла торговое проникновение в Черкесию, считая его одним из важных средств для утверждения своего политического влияния среди фактически независимых западных черкесов.

Положение изменилось после перехода восточного берега Черного моря под власть Российской империи согласно условиям Адрианопольского договора 1829 г. Царское правительство запретило свободную торговлю иностранных купцов с прибрежными адыгами. Оно хотело лишить черкесов, не пожелавших подчиниться царизму, помощи извне. Блокада Черноморского побережья была одним из методов завоевания Черкесии царизмом. Адыги, однако, не признавали права царизма на регулирование своих экономических связей с внешним миром. Вопреки запрещению правительства России, они активно продолжали осуществление торговых связей с иностранными купцами. Так как царское правительство силами своего флота и сухопутных войск преследовало запрещенную им на Кавказском побережье торговлю, то она принимает контрабандный характер.

Статьи черкесского экспорта в Османскую империю и в европейские страны были весьма разнообразны. В больших количествах вывозилась ценная древесина. Устойчивый спрос имели на внешнем рынке предметы, связанные со скотоводством и его продуктами. Иностранные купцы охотно покупали у адыгов крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, масло, турьи и коровьи рога, кожи. Из продуктов земледелия вывозили зерно, фрукты и орехи. Большой спрос был на продукты пчеловодства и охоты — мед и воск, медвежьи, волчьи, лисьи, куньи, бобровые меха. Весьма ходкими предметами адыгского экспорта являлись искусно отделанное народными умельцами холодное оружие и изделия из шерсти. Одной из статей контрабандного вывоза из Черкесии являлись невольники.

Важной статьей черкесского импорта являлись оружие и боеприпасы. Определенное место занимал ввоз бумажных и шелковых тканей, шерстяных материй, посуды и других предметов домашнего обихода. Важную статью черкесского импорта составляла соль.

В третьем параграфе второй главы диссертации дана характеристика торгово-экономических связей адыгов с Россией. Уже с конца XVIII в. развивалась оживленная торговля между черноморскими казаками и закубанскими черкесами. Она была выгодной для обеих сторон. А в начале XIX в. российские купцы проникают и на Черноморское побережье, которое номинально находилось тогда под османским владычеством. В параграфе подробно рассмотрена деятельность российского коммерсанта Р. А. Скасси и возглавлявшегося им "Попечительства торговли с черкесами и абазинцами". Эта деятельность сыграла положительную роль в развитии торговли с горцами.

В 30—50-е гг. XIX в. продолжали развиваться торговые связи между адыгами и Россией. Заметный след в деле расширения торговли с прибрежными адыгами оставила деятельность генерала Н. Н. Раевского-младшего, служившего 'на Северо-Западном Кавказе в 1837—1841 гг.

В четвертом параграфе второй главы показаны основные черты общественного строя западных адыгов. Диссертантом установлено, что в конце XVIII — первой половине XIX в. у них господствовали феодальные отношения. Вместе с тем в

их общественном строе сохранялись в пережиточной форме некоторые черты родовых отношений.

Своеобразие адыгского феодализма проявлялось в том, что в Западной Черкесии в первой половине XIX в. оформилось два типа феодальных обществ. В этой связи современники описываемых событий отмечали, что по характеру своего общественно-политического строя адыгские субэтнические группы делились на два больших подразделения — «аристократическое» и «демократическое». К «аристократическому» относились бесленеевцы, темиргоевцы, бжеду-ги, хатукаевцы, махошевцы, егерухаецы, адемиевцы, жа-неевцы и кабардинцы. К «демократической» группе относились абадзехи, шапсуги и натухайцы. Различие между этими подразделениями адыгских субэтнических групп в политической сфере заключались в том, что у «аристократических» субэтносов сохранялось княжеское управление, в то время как у абадзехов, шапсугов и натухайцев власть феодальной аристократии была свергнута в результате общественно-политического переворота конца XVIII в.

В диссертации охарактеризованы формы земельной собственности у адыгов, подробно показаны права и обязанности классов и сословий адыгского феодального общества.

Третья глава диссертации «Начальный этап общественно-политических преобразований у западных адыгов (конец XVIII — первая треть XIX в.)» посвящена изучению бурных политических и социальных конфликтов, протекавших в черкесском обществе той поры. В первом параграфе рассмотрена деятельность шейха Мансура на Северо-Западном Кавказе в 1787—1791 гг. Показано, что роль шейха в военных действиях на территории Западной Черкесии была невелика. Более заметный след оставила его религиозная и политическая деятельность в регионе. В политической сфере шейх Мансур выдвинул идею объединения горцев в борьбе против царизма. Лозунг этот был актуален, но не был осуществим в реальных условиях конца XVIII в. Весте с тем деятельность Мансура способствовала укреплению позиций ислама среди адыгов.

Во втором параграфе третьей главы раскрыта сущность демократического переворота конца XVIII в. у абадзехов, шапсугов и натухайцев. До переворота у них экономическое и

политическое господство было сосредоточено в руках феодалов. Постепенно, однако, в недрах общества подготавливался политический переворот. Источники указывают на то обстоятельство, что, занимаясь земледелием, скотоводством, торговлей и ремеслами, свободные крестьяне-тфокотли экономически усилились и потеснили феодальную знать в общественно-экономической сфере. Усилившись экономически, тфокотли стремились укрепить свои позиции и в сфере политической, и оттеснить феодалов от управления обществом.

Прежде всего общественно-политический переворот совершился у абадзехов. В 1791 г. была без вооруженной борьбы, решением народного собрания, свергнута власть дворянства у натухайцев. Однако переворот у шапсугов происходил другим путем. Здесь дворяне во главе с А. С. Шеретлуковым решили силой оружия подавить движение тфокотлей. Столкновения между феодалами и крестьянами вылились в кровопролитную борьбу. Решающее сражение между шапсуг-скими тфокотлями, которых поддерживали абадзехские и натухайские крестьяне, и шапсугскими феодалами, на стороне которых были бжедугские князья и дворяне, состоялось 29 июня 1796 г. на поляне Негид, возле реки Бзиюк. По названию реки эта битва именуется Бзикжской. Победу в этом сражении одержали феодалы.

Однако это была «пиррова» победа. С помощью абадзе-хов шапсугские крестьяне продолжили борьбу за свои права. В Шапсугии было установлено демократическое политическое устройство.

В третьем параграфе третьей главы рассмотрены особенности политического устройства у адыгских «демократических» и «аристократических» субэтнических групп в первой трети XIX в. «Демократические» субэтнические группы составляли подавляющее большинство всех адыгов. Князей у них не было, а сохранившееся дворянство было лишено политической власти в результате переворота конца XVIII в. Система административно-политического деления территории, занимавшейся в первой трети XIX в. абадзехами, шапсугами и натухайцами, была следующей: несколько семейств составляли соседскую общину, охватывавшую аул (куадж). Определенное количество куаджей, находившихся в горном ущелье или в долине одной реки, объединялись в округ —

«псухо». Впоследствии эти округа были объединены в Конфедерацию абадзехов, шапсугов и натухайцев.

Важную роль в общественном управлении у "демократических" субэтнических групп играли народные собрания. В диссертации подробно охарактеризованы их функции. Показано, что они являлись сословно-представительными собраниями феодальной эпохи и играли важную политико-управленческую роль. Они созывались для решения важнейших вопросов жизни общества, проблем войны и мира. Адыгские народные собрания были не только политическими, но и судебными органами.

В диссертации отмечена такая характерная особенность политического строя абадзехов, шапсугов и натухайцев в первой трети XIX в., как отсутствие у них органов исполнительной власти. За неимением таких органов, не было средств для претворения решений представительных собраний в жизнь. В связи с этим народные собрания зачастую носили совещательный характер. Однако нарастание угрозы со стороны царизма настоятельно требовало единения сил и создания механизма государственной власти. Постепенно народные собрания приобретали правительственные функции. Этот процесс проанализирован в диссертационной работе.

У западноадыгских «аристократических» субэтнических групп было совершенно другое политическое устройство. У них существовало княжеское управление. Княжескую власть у адыгов А. М. Ладыженский характеризовал как уже сложившуюся государственную власть1.

Западноадыгские княжества были монархиями. Верховная власть в каждом княжестве принадлежала старшему по возрасту представителю правящей княжеской фамилии. Политический строй западноадыгских княжеств нельзя охарактеризовать как абсолютную монархию. Власть старшего князя в определенной степени ограничивалась народными собраниями и сильными дворянскими фамилиями. Скорее всего это была сословно-представительная монархия.

1 Ладыженский А. М. Адаты горцев Северного Кавказа: Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. — М., 1946. — С. 555.

На Северо-Западном Кавказе существовало шесть адыгских княжеств: Бесленеевское, Махошское, Темиргоевское, Хатукайское, Хамышеевское и Черченеевское. В диссертации подробно проанализировано политическое развитие этих княжеств в первой трети XIX в. В рассматриваемом параграфе также показана роль судебной системы в политическом развитии черкесского общества. В связи с этим выявлены особенности функционирования адата и шариата в Западной Черкесии.

В четвертой главе диссертации «Развитие общественно-политического строя западных адыгов в 20—40-х гг. XIX в.» рассмотрены внутренние и внешние факторы, влиявшие на качественные изменения политической системы западно-адыгского общества. В первом параграфе отмечено, что если в конце XVIII — начале XIX вв. общественно-политические преобразования у западных адыгов были вызваны прежде всего внутренними социально-экономическими факторами, то в 20—30-е гг. XIX в. существенное воздействие на эти процессы стал оказывать фактор внешний. В 20-х гг. XIX в. определенное влияние на события, происходившие в Западной Черкесии, оказывала политика Османской империи. Турция стремилась укрепить свои позиции в регионе активным распространением ислама и объединением адыгов. Весьма энергично действовал в этом направлении анапский паша Хаджи-Хассан Чечен-оглу. Он добивался того, чтобы адыги принесли присягу на верность турецкому султану и обязались подчиниться турецким законам.

Хасан-паша развернул свою деятельность прежде всего среди адыгских "аристократических" субэтнических групп. Здесь он стремился привлечь на свою сторону представителей феодальной знати. Значительная часть "аристократических" субэтносов поддержала пашу. Однако "демократические" субэтнические группы адыгов выступили против политики Хасана-паши. В целом его планы относительно Западной Черкесии потерпели крах.

Другим существенным внешним фактором политического развития адыгов являлась политика Российской империи. Международный статус Западной Черкесии существенным образом изменился в результате русско-турецкой войны 1828— 1829 гг. Согласно завершившему войну Адрианопольскому

мирному договору 1829 г., восточный берег Черного моря от устья р. Кубани до крепости Св. Николая (в районе Поти) перешел из состава Турции в состав России. Тем самым Порта «уступила» черкесские земли России. Уступка эта, однако, имела значение лишь на бумаге. Турция не могла уступить России то, чем не владела сама. Адыги никогда не признавали турецкого господства и считали себя независимыми. Они отказались признать свой новый статус и не захотели подчиниться власти царского правительства России.

Царское правительство решило силой оружия подчинить адыгов своей власти. В 1830 г. происходит вторжение царских войск в Западную Черкесию и разгорается пламя нового этапа Кавказской войны.

Грозная опасность всколыхнула адыгское общество. Военным и политическим лидерам Черкесии было ясно, что без объединения сил невозможно вести успешную борьбу с царскими войсками. Военное давление со стороны царизма побуждало адыгов объединяться, что, в свою очередь, способствовало ускорению процесса развития черкесской государственности. В диссертации подробно показано, как в начале 30-х гг. XIX в. был заключен военный и политический союз между абадзехами, шапсугами, натухайцами и убыхами. Также проанализированы проект создания единой политической организации в Черкесии, выдвинутый Б. Абатом и союзный договор адыгов — Дефтер 1841 г. В рассматриваемом параграфе также показано, что определенное воздействие на политическое развитие Западной Черке-сии оказала политика Великобритании. Активизация ее на Северо-Западном Кавказе относится к 30-м гг. XIX в. Великобритания вынашивала агрессивные планы на Ближнем Востоке и на Кавказе. Британские политики опасались усиления влияния России на Востоке, усматривая в ней опасного для себя соперника. Именно поэтому Англия поддерживала борьбу кавказских горцев за независимость, а не во имя абстрактного человеколюбия. В диссертации охарактеризована деятельность британских эмиссаров Д. Уркарта, Д. Белла, Дж. Лонгворта и других в Черкесии, рассмотрены их попытки политически объединить западных адыгов.

Во втором параграфе четвертой главы диссертации рассмотрена военно-политическая деятельность наибов Шами-

ля Хаджи Мухаммеда и Сулеймана Эфенди в Западной Чер-кесии. В 40-х гг. XIX в. имам Дагестана и Чечни Шамиль стремился к расширению фронта освободительной борьбы и соединению усилий народов всего Северного Кавказа в борьбе с царизмом. В этом заключался главный смысл деятельности его наибов в Западной Черкесии.

Хаджи Мухаммед и Сулейман Эфенди предприняли попытку создать централизованное Черкесское государство на основе ислама и шариата. Наибольших успехов из них добился Хаджи Мухаммед. В социальной сфере эмиссары Шамиля вели антифеодальную политику. Их опорой было крестьянство. По инициативе Хаджи Мухаммеда были заложены основы постоянного войска. Хотя первым двум наибам Шамиля не удалось до конца реализовать поставленных целей, их деятельность оставила в истории Черкесии заметный след.

В третьем параграфе четвертой главы диссертационной работы проанализирован процесс возникновения Адагум-ской конфедерации — раннегосударственного образования абадзехов, шапсугов и натухайцев. Отмечено, что во второй половине 40-х гг. XIX в., после прекращения деятельности наиба Сулеймана Эфенди, адыгские лидеры не оставили мысль о необходимости политической централизации страны. Вопросы совершенствования политического устройства общества обсуждались на целом ряде народных собраний у «демократических» субэтнических групп.

Большую роль сыграло Адагумское собрание, длившееся с февраля 1848 по февраль 1849 г. Результатом работы этого собрания явилось создание единой административно-судебной системы и образование конфедерации «демократических» субэтнических групп. Решением собрания было создано постоянное войско. Введена налоговая система. Адагумское собрание ликвидировало существовавшее ранее двойственное деление на родовые союзы и территориальные общины. Вся территория, населенная абадзехами, шапсугами, натухайца-ми и убыхами, была разделена на административные участки по 100 дворов в каждом. Участками управляли избранные народом старейшины. Участки, находящиеся в каждой долине (псухо), имели в качестве общего руководящего органа управления совет псухо.

В дальнейшем приведение политической реформы натолкнулось на упорное сопротивление как прежних мощных родственных объединений, так и феодальной аристократии. Сказывалось также отсутствие крупного политического лидера, способного энергично руководить реформаторским курсом. Проведение реформ временно затормозилось.

Пятая глава диссертации посвящена изучению общественно-политических преобразований в Западной Черкесии в конце 40-х — начале 60-х гг. XIX в. В первом параграфе главы исследованы реформы, осуществлявшиеся в Западной Черкесии под руководством Мухаммеда Амина — третьего наиба Шамиля на Северо-Западном Кавказе. Он действовал в Черкесии в 1848—1859 гг.

Мухаммед Амин прибыл к адыгам в тот исторический период, который весьма благоприятствовал исполнению поставленных им задач. В обществе сохранялась устойчивая тенденция к продолжению реформ и централизации политической системы. Сказанное подтверждается в диссертации соответствующими ссылками на первоисточники. Мухаммед Амин провел административные, военные и судебные реформы в Западной Черкесии.

Прежде всего, наибом была создана разветвленная система административного управления подвластным населением. Надо отметить, что в течение 1849—1850 гг. он утвердил свою власть почти над всей территорией Западной Черкесии. Эта территория была разделена на участки по сто дворов в каждом. В свою очередь, каждый участок подразделялся на пять отделений. Определенное количество участков объединялось в округ. В каждом округе было учреждено центральное управление под названием мягкеме. Руководили округом муфтий и три кадия. При каждом мягкеме находилась мечеть, мусульманское духовное училище, тюрьма для заключения преступников, помещение для судей, конной стражи, провиантский магазин.

Центральную власть осуществлял действовавший при Мухаммед Амине меджлис. По мере необходимости созывались съезды старшин. Проводя военную реформу, наиб укрепил зачатки постоянного войска, созданного его предшественниками. Военнослужащих именовали мутазигами. Население несло воинскую повинность. Оно должно было

держать с каждого двора в постоянной готовности по одному всаднику. В целях содержания постоянного войска с населения взималась натуральная повинность, которую вносили в виде поставки баранов, хлеба, сена и т. д.

Особое внимание уделял Мухаммед Амин проведению судебной реформы. Судебные дела рассматривались в подвластных ему владениях не по адату, как прежде, а по шариату. Деятельность наиба способствовала дальнейшему укреплению позиций ислама в Черкесии и повышению авторитета духовенства в обществе.

В социальной сфере Мухаммед Амин поддерживал тфо-котлей. Он подверг князей и дворян суровым репрессиям. В диссертации подробно рассказывается об антифеодальных акциях наиба.

Во втором параграфе пятой главы диссертации раскрывается внутриполитическое положение Западной Черкесии во время и после Крымской войны, в 1853—1859 гг. В это время Мухаммед Амин встретил на политическом поприще Черкесии серьезного соперника в лице адыгского князя Се-фер-бея Заноко. В своей политике Сефер-бей по преимуществу опирался на феодальную аристократию, которая надеялась при его содействии восстановить свои пошатнувшиеся права. Таким образом, цель у обоих адыгских лидеров была одна — создание независимого Черкесского государства. Но шли они к ней разными путями. Противоречия между Сефер-беем Заноко и Мухаммедом Амином не раз приводили к вооруженным столкновениям между возглавлявшимися ими войсками.

Между тем Мухаммед Амин продолжал активно проводить антифеодальную политику. Особого накала достигла социальная борьба в Бжедугии. Князья и дворяне здесь силой оружия выступили в защиту своих привилегий. События вылились в январе 1856 г. в настоящий погром бжедуг-ской феодальной знати. В ауле Понежукай была перебита значительная часть князей и дворян. Понежукайский бой завершил четырехлетнее восстание крестьян — Пши-орк-зау. После победоносного окончания восстания в Бжедугии было введено демократическое политическое устройство.

В конце 50-х гг. XIX в. Сефер-бей Заноко предпринял попытку создания адыгского государства под своей властью.

В диссертации проанализирована его деятельность в этом направлении и вскрыты причины неудачи этой попытки.

В заключительном параграфе диссертации охарактеризован завершающий этап общественно-политических преобразований у западных адыгов в пору их независимости. Этот этап связан с созданием и деятельностью Сочинского меджлиса. Он был основан в июне 1861 г. представителями абад-зехов, шапсугов и убыхов на съезде в долине р. Сочи. Сочинский меджлис был учрежден в чрезвычайных условиях заключительного периода Кавказской войны и имел целью сплочение сил горцев для обороны от внешнего вторжения. Руководителем меджлиса был Хаджи Керендук Берзек.

Меджлис разделил подвластную ему территорию на 12 округов, создал аппарат управления и ввел налоги. Каждые сто дворов должны были выставить по пять всадников для создания постоянного войска. На основе анализа сохранившихся источников в диссертации установлено, что меджлис был образованием государственного типа.

В каждом из 12 округов, на которые подразделялась территория, подвластная меджлису, определены были муфтии и кадии, а также мухтар (старшина). Все эти должностные лица должны были исполнять указания меджлиса. Во всех округах были учреждены соответствующие административные центры. Вместе с тем заложенный в меджлисе потенциал не успел в полной мере реализоваться вследствие поражения адыгов в Кавказской войне и вынужденного переселения большинства из них в пределы Османской империи.

В Заключении диссертации подведены основные итоги исследования. С конца XVIII в. и до начала 60-х гг. XIX в. шел противоречивый, но в целом поступательный процесс государственно-политической консолидации западных адыгов. Стремление к созданию единого государства вызывалось не только потребностями обороны от внешнего вторжения, но и было обусловлено тенденциями внутреннего социально-экономического развития.

Начальный этап общественно-политических преобразований относится к последнему десятилетию XVIII в. В это время у абадзехов, шапсугов и натухайцев происходит общественно-политический переворот. Суть его состояла в том, что усилившиеся тфокотли сумели в политической сфере

закрепить то, что им удалось ранее в сфере экономической. Они оттеснили феодальную знать от управления обществом и установили демократическое политическое устройство. Произошло столкновение двух тенденций централизации Западной Черкесии — «сверху» и «снизу». Под централизацией «сверху» понимается стремление владетельных князей объединить адыгов под властью одного монарха. Такую политику, например, проводили в XVIII в. бжедугский князь Батчерий Хаджимуков, а в XIX в. — темиргоевский князь Байзрокко Болотоков и знаменитый политик Сефер-бей За-ноко. Централизация «снизу» — это попытка создать единое государство на путях глубокой демократизации общества. Следует отметить также наличие двух факторов преобразований — светского и религиозного. В ходе переворота конца XVIII в. преобладал светский характер преобразований, однако уже тогда наметилось воздействие исламского фактора. Результаты переворота были зафиксированы в 1803 г. на съезде «Печегнико-зефес».

И после переворота конца XVIII в. Западная Черкесия осталась раздробленной и разобщенной в политическом отношении страной. По характеру своего общественно-политического строя адыгские субэтнические группы делились на два больших подразделения — «аристократическое» и «демократическое». К «аристократическому» относились бесленеевцы, темиргоевцы, бжедуги, хатукайцы, махошев-цы, егерухаевцы, адемиевцы, жанеевцы и закубанские кабардинцы. К «демократической» группе относились абадзе-хи, шапсуги и натухайцы. Различие между этими подразделениями адыгских субэтнических групп в политической сфере заключалось в том, что у «аристократических» субэтносов сохранялось княжеское управление, в то время как у абадзехов, шапсугов и натухайцев установилась демократическая форма правления. Важную роль в общественном управлении у них играли народные собрания.

Политический строй западноадыгских княжеств можно характеризовать как сословно-представительную монархию. Княжеская власть была уже сложившейся государственной властью. До русско-турецкой войны 1828—1829 гг. эти княжества являлись политически независимыми государственными образованиями. После заключения Адрианопольско-

го мирного договора 1829 г. равнинные княжества были вынуждены признать свою политическую зависимость от Российской империи. Однако царские администраторы не имели прочной власти над адыгским населением. В попытке восстановить свою независимость княжества заключали союзы с абадзехами, шапсугами и натухайцами.

Существенное воздействие на ход общественно-политического развития западных адыгов оказывал внешнеполитический фактор. В отличие от «аристократических» субэтносов, влияние внешнего фактора на общественно-политическую систему у абадзехов, шапсугов и натухайцев приводило к укреплению начал государственности. Международный статус Западной Черкесии существенным образом изменился в результате русско-турецкой войны 1828— 1829 гг. Согласно условиям завершившего эту войну Адри-анопольского мирного договора, Западная Черкесия стала составной частью Российской империи. Адыги, однако, отказались признать договор, решивший их судьбу без их участия, и не захотели подчиниться царскому правительству России. В Санкт-Петербурге было принято решение подчинить адыгов силой оружия. В 1830 г. происходит вторжение царских войск на территорию Западной Черкесии.

Военное давление со стороны царизма побуждало адыгов объединяться. Ускоренно развивались у «демократических» субэтносов тенденции централизации политической системы. В 1834 г. абадзехи, шапсуги, натухайцы и убыхи заключили между собой военный и политический союз. Условия союза предусматривали объединение вооруженных сил горцев, недопущение связей с царской администрацией и запрет на ведение сепаратных переговоров с царским командованием. Именно в этот период был выдвинут проект создания единой политической организации в Западной Черкесии, автором которого был Б. Абат. Этот проект предусматривал превращение народных собраний в постоянно действующие органы власти, создание регулярных вооруженных сил, введение четкой системы административно-территориального управления. Проект начал реализовывать-ся уже после кончины автора, в конце 40-х гг. XIX в.

Ярким выражением развития государственности явилось принятие в 1841 г. на собрании представителей «демокра-

тических» субэтнических групп на р. Пшехе союзного договора — Дефтера. Этот документ вводил в обществе единые религиозные и гражданские правила, принципы соблюдения общей политики в отношении России.

Определенное влияние на процесс общественно-политического развития западных адыгов оказывала также политика Османской империи и Великобритании. Британские эмиссары предпринимали попытки сплотить горцев в одно политическое целое для более успешного их сопротивления войскам царской России. Подобная линия английской политики вызывалась тем, что английское правительство усматривало в России опасного для себя соперника в борьбе за господство на Ближнем Востоке и Кавказе. Европейское общественное мнение в целом было на стороне черкесов, отстаивавших свою независимость.

Между тем с течением времени условия Дефтера 1841 г. стали нарушаться. Причины этого коренились в серьезных недостатках системы политического управления у западных адыгов. Решения представительных органов власти носили рекомендательный характер, не было еще механизма их реализации. Отрицательную роль играло отсутствие исполнительной власти, которая проводила бы решения представительных органов власти в жизнь. Большинство народа не имело возможности отстаивать свои интересы. Все это способствовало развитию анархии и беспорядков. Кроме того, сторонники царизма наносили большой ущерб делу отстаивания национальной независимости. Российская администрация стремилась изнутри расколоть адыгов.

Серьезным недостатком административно-судебной системы «демократических» субэтнических групп являлась ее двойственность. Представительные органы базировались как на кровнородственных связях, так и на основе территориальных объединений. Необходима была глубокая политическая реформа.

Эта реформа стала проводиться с 1847 г. Большую роль в проведении реформы сыграло Адагумское собрание, длившееся с февраля 1848 г. по февраль 1849 г. Результатом работы этого собрания явилось создание единой административно-судебной системы и образование конфедерации абад-зехов, шапсугов, натухайцев и убыхов.

В дальнейшем проведение политических реформ натолкнулось на упорное сопротивление как прежних мощных родственных объединений, так и феодальной аристократии. Кроме того, созданию единой сильной государственной системы с неизбежным подчинением отдельной личности общественным властям весьма препятствовал дух личной независимости и свободы, характерный для черкесов и убы-хов. Проведение преобразований затормозилось.

Тогда реформаторы снова обратились к исламу, как мощному идеологическому средству сплочения черкесского общества. В этот переломный момент в Западной Черкесии появился третий наиб Шамиля — Мухаммед Амин. Действуя энергично и целеустремленно, он сумел заложить основу для создания Черкесского государства. Политическая система Мухаммеда Амина обладала определенной устойчивостью, однако наиб не сумел до конца реализовать идею государственности. Особенно это проявилось во время и после Крымской войны 1853— 1856 гг., когда Мухаммед Амин встретил политического соперника в лице Сефер-бея Заноко. Цель у них была одна — создание независимого Черкесского государства. Но шли они к ней разными путями. Борьба между двумя черкесскими лидерами ослабляла их власть и влияние.

Примечательной чертой развития общественно-политического строя западных адыгов являлось то обстоятельство, что демократические преобразования у абадзехов, шапсугов и натухайцев оказывали существенное воздействие на политическую систему «аристократических» субэтнических групп. У бжедугов, к примеру, социальная борьба тфокотлей против феодалов привела в 1856 г. к настоящему погрому бже-дугской феодальной знати. Эти события вошли в историю под названием «Пши-орк-зау». В настоящем исследовании установлено, что одним из главных организаторов этих революционных событий являлся Мухаммед Амин. Демократические преобразования в Бжедугии явились вторым крупным шагом в ходе общественно-политических преобразований в Западной Черкесии после переворота конца XVIII в. у абадзехов, шапсугов и натухайцев. Созданная в Бжедугии демократическая власть активно поддерживала действия Мухаммеда Амина в 1856—1859 гг., вплоть до окончательного завоевания бжедугских земель царскими войсками.

Капитуляция Мухаммеда Амина и смерть Сефер-бея За-ноко в 1859 г. не остановили процесс создания адыгской государственности.

Заключительный этап общественно-политических преобразований у западных адыгов связан с созданием и деятельностью в 60-х гг. XIX в. меджлиса «вольности черкесской». Это было образование государственного типа. Создание меджлиса 1861 г. является ярким примером государственно-правового творчества адыгов.

Вместе с тем, заложенный в меджлисе потенциал не успел в полной мере реализоваться вследствие поражения адыгов в Кавказской войне и вынужденного переселения большинства из них в пределы Османской империи. Царское завоевание не позволило завершиться закономерному процессу образования централизованного Черкесского государства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа (конец XVШ — 60-е годы XIX в. ). — Майкоп, 2002. — 204 с.

2. К вопросу о торговле Османской империи на Северо-Западном Кавказе (1829—1864 гг.) // Некоторые вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в конце XVIII — первой половине XIX в. — Майкоп, 1985. — С. 20—40.

3. Закрепление России на Черноморском побережье Кавказа и меры борьбы против контрабандной торговли в 1829—1864 гг. // Там же. — С. 65—96.

4. Из истории русско-адыгейских торговых связей на Черноморском побережье Кавказа в первой четверти XIX в. // Вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в XIX в — Майкоп, 1987. — С. 3—14.

5. Об участии декабристов в борьбе против контрабанды и работорговли на Северо-Западном Кавказе // Там же. — С. 59—76.

6. Присоединение адыгских народов к России // Тезисы докладов научной конференции «Из истории русско-северокавказских связей» (к 1000-летию первого упоминания в летописи Тмутаракани). — Краснодар, 1988. — С. 19—21.

7. Основные этапы народно-освободительного движения 20—60-х гг. XIX в. и особенности распространения мюридизма на Северо-Западном

Кавказе // Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20—50-х годах XIX в.: Всесоюзная научная конференция 20—22 июня 1989 г.: Тезисы докладов и сообщений. — Махачкала, 1989. — С. 47—49.

8. История Адыгеи (с древнейших времен до конца XIX в. ): Учебное пособие для учителей истории 8—9 классов. — Майкоп, 1991. — 224 с. (в соавторстве с А. Т. Керашевым).

9. Назревшие задачи изучения политической истории адыгов XIX века // Черкесия в XIX веке. — Майкоп, 1991. — С. 156—169.

10. Культура жизнеобеспечения адыгов // Культура и быт адыгов (этнографические исследования). — Майкоп, 1991. — Вып. VIII. — С. 246—274.

11. Kafkas sava§i sirasinda Adige Filosu // Kuzey Kafkasya Ktiltiir Dergisi. — 1991. — Yil 15. — S. 19—20.

12. Tehlike hep Kuzey'den geliyordu // Kuzey Kafkasya Kultiir Dergisi.

— 1992. — Yul 16. — S. 23—25.

13. Adigeler'in XIX. Yiizyildaki politik tarihinin incelenmesi gerekir // Kafkasya gercegi. — Samsun, 1993. — Sayi 11. — S. 57—64.

14. Особенности политического устройства адыгов в XIX веке по трудам И. Д. Попко // Памяти Ивана Диомидовича Попко: Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня смерти историка. — Краснодар, 1994. — С. 35—37.

15. Краткая история Черкесии (с древнейших времен до начала XIX века) // Гибель Черкесии. — Краснодар, 1994. — С. 9—35.

16. Черкесия в первой трети XIX века. Схватка империй за Черкесию //Там же. — С. 36—42.

17. Кавказская война. Черкесия в огне // Там же. — С. 42—64.

18. Черкесский флот в Кавказской войне // Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. — Нальчик,

1994. — С. 156—159.

19. Черкесы в русско-османских отношениях второй половины XVIII в. // Россия и Черкесия (вторая половина XVIII—XIX вв.). — Майкоп,

1995. — С. 45—60.

20. Политические реформы на Западном Кавказе в 1847—1850 гг. // Кавказская война: уроки истории и современность. — Краснодар, 1995.

— С. 168—177.

21. Работорговля на Черноморском побережье Кавказа в первой половине XIX в. // Античная цивилизация и варварский мир. — Новочеркасск, 1996. — С. 32—33.

22. Раевский Н. Н. // Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г. — Краснодар, 1997. — С. 373—374.

23. Об основных этапах борьбы западных адыгов за независимость в 30—60-х годах XIX века // Региональные исследования по отечественной истории и культуре. — Краснодар, 1999. — С. 43—54.

24. Основные этапы общественно-политических преобразований у западных адыгов в период Кавказской войны // История Северного Кавка-

за с древнейших времен по настоящее время (тезисы конференции 30— 31 мая 2000 г. ). — Пятигорск, 2000. — С. 265—268.

25. Общественно-политический переворот у адыгов Северо-Западного Кавказа в конце XVШ в. // Культура и быт адыгов. — Майкоп, 2001. — Вып. 9. — С. 52—62.

26. Дипломатические методы завоевания Черкесии царизмом в XIX веке // Информационно-аналитический вестник отдела истории АРИГИ.

— Майкоп, 2001. — Вып. 4. — С. 109—115.

27. Государственность Адыгеи: этапы становления и развития. — Майкоп, 2002. — 167 с. (в соавторстве с Н. Н. Денисовой и Т. П. Хлы-ниной).

28. Роль традиционных институтов в развитии государственности у западных адыгов в первой половине XIX в. // Мир культуры адыгов (проблемы эволюции и целостности). — Майкоп, 2002. — С. 352—358.

29. Военно-политическая деятельность Хаджи Мухаммеда в Черке-сии // Информационно-аналитический вестник отдела истории АРИГИ.

— Майкоп, 2002. — Вып. V. — С. 130—135.

30. История Адыгеи (XVIII — 60-е годы XIX в.): Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. — Майкоп, 2002. — 168 с. (в соавторстве с Р. X. Емтыль).

31. Политика Сочинского меджлиса на завершающем этапе Кавказской войны // Вестник Дагестанского научного центра РАН. — Махачкала, 2002. — № 13. — С. 77—82.

32. О влиянии внешнеполитического фактора на общественно-политическое развитие западных адыгов в 20—30-х гг. XIX в. // Вестник Дагестанского научного центра РАН. — Махачкала, 2003. — № 14. — С. 66—74.

33. Взгляды передовых представителей России на политическое развитие адыгов в XIX в. и сущность Кавказской войны // Научная мысль Кавказа. — Ростов н/Д, 2003. — № 3. — С. 75—80.

34. Политическое развитие западноадыгских княжеств в первой трети XIX в. // Информационно-аналитический вестник отдела истории АРИГИ. — Майкоп, 2003. — Выпуск 6, 7. — С. 51—58.

Кроме того имеется 35 научных публикаций в газетной и журнальной периодике.

ЧИРГ Асхад Юсуфович

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ АДЫГОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА (конец XVIII — 60-е гг. XIX в.)

Автореферат

Подписано в печать 22.01.04. Бумага писчая. Формат бумаги 60x84/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 2,5. Заказ 11. Тираж 100 экз.

ООО «Качество», ул. Крестьянская, 221/2, тел./факс (87722) 2-36-87, 7-09-92. ПД № 10-10002 от 20.03.2001 г.

»- 447 6