автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Агитационно-пропагандистская работа организаций РКП(б) Центрального Черноземья в деревне в годы Гражданской войны (1918-1921 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Старостин, Евгений Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Агитационно-пропагандистская работа организаций РКП(б) Центрального Черноземья в деревне в годы Гражданской войны (1918-1921 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Агитационно-пропагандистская работа организаций РКП(б) Центрального Черноземья в деревне в годы Гражданской войны (1918-1921 гг.)"

РГб Ой

ЕЙ^&йЭДдШ^'ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТВЕ! 1ШЯ ПВДАГОППЕСКЭД >Д1СТ;ГГ>Т ШШЛ АКАДЕ^МА И. Г.ПЕТРОВСКОГО

Диссертационный совет К 113.29.02

На правах рукописи

СТАРОСТИН Евгений Николаев«»

АГ.ШАЩЮНЮ-ПРОПАГАНДЖТСКАЯ РАБОТА ОРГАН; ЕАЩЙ РКП(б) ЦЕНТРАЛЬНО^ ЧЕРНСЗШШ 3 ДЕРЕВНЕ Б ГОД1 ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1918-1921 гг.)

Специальность 07.00.01 - История общественных движений

и политических партия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук '

Брянск 1994

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Тамбовского государственного педагогического института

Научный руководитель: профессор II.А, Окатов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В.М.Андреев

кандидат исторических наук, доцент Д4.И.Самашкин

Ведущая организация: Воронежский государственный педагогический институт.

Защита состоится " (¡¿¡СЙУ^/Л^ 1994 г. в " /7^ часов на заседании диссертационногс/совета К 113.29.02 в Брянском государственном педагогическом институте имени академика И.Г.Петровского (241036, г.Брянск, ул.Беюшкая,!4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного педагогического института.

Автореферат разослан " ИМ-Я^Л^ 1994 г.

Ученый.секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,

доцент ¿^ЧЭ^Анисин

Общая характеристика работа

Актуальность темы исследования. Демократизация общества привела к взрыву массового интереса к истории, в -частности, истории гражданской войны. Ее события стали предметом горячих политических и -идеологических споров. Официальная концепция гражданской войны дискредитировала себя. Сегодня велика потребность в объективных, свободных' от апологетики и тенденциозности, исследованиях. Начало научному переосмыслению трагической истории гражданской войны положено*.

Среди других актуальных вопросов истории гражданской войны, подлежащих новому прочтению, и вопрос о пересмотре методологических подходов и конкретно-исторических суждений о взаимоотношениях крестьянства с коммунистической партией.

Необходимо изучить все многообразие факторов, влиявших на эти отношения, показать их драматизм, сложность и противоречивость.

К числу важнейших факторов относится агитационно-пропагандистская работа коммунистических организаций в деревне.

Реалистический анализ содержания, уровня организации, результатов, масштабов агитации и пропаганды коммунистов в деревне является насущной научной проблемой.

В условиях становления многопартийности, преодоления последствий идеологического и политического диктата коммунистической партии актуально выявление истоков процесса сращивания

1 См.: Кораблев Ю.И. Гражданская война 1918-1920 годов: новые подходы // Страницы истории советского общества. Факты, проблемы, люди. - М., 1989. - С.56-8?; Литвин А.Л., Поликарпов В.Д., Спирин Л.М. Гражданская война. Ломка.старых догм и стереотипов // Историки спорят. 13 бесед. - М., 1989. - С.46-83; Сахаров Л. Судьба мелкобуржуазных партий // Страницы истории КПСС; факты, проблемы, уроки. - Кн.2. - М., 1989. - С.268-272; Поляков Ю.А. Гражданская война в России // История СССР.-1990. - Я 2. - С.98-114; Устинов В.М. "Воюющая партия" (Годы гражданской войны и военной интервенции) // Вопр. истории КПСС. - 1990. - № I. - С.82-97; Дмитренко В.П. Политика "военного кожгунизма": проблемы и опыт // Вопр. истории КПСС. - 1990. -№2. - С. 71-86.

агитационно-пропагандистской работы коммунистической партии с государственной пропагандой, установления монополии одной партии на идеологию.

Степень изученности проблемы. Тема основательно разработана в историографическом плане-1-. Б развитии историографии тематики диссертации можно выделить четыре периода: первый - 1918 г. -1930 г.; второй - 1931 - середина 50-х годов; третий - вторая половика 50-х годов - середина 80-х годов; четвертый - 1985 г. - до наших дней.

Первыми историками гражданской войны были ее непосредственные участники. В 20-е - первой половине 30-х годов вышло около 1200 названий сборников, отдельных книг, статей, воспоминаний, освещающих деятельность коммунистической партии в годы граждан ской войны'*. Приоритет в освещении вопросов агитационно-пропагандистской работы в это время отдавался партийно-политической работе в Красной Армии. Было положено начало использованию архивных материалов, работ В.И.Лешша, периодической печати. Однако глубоких работ, построенных на основе использования архивных и других материалов, не появилось. В обобщающих трудах по истории гражданской войны вопросы агитации и пропаганды в эти годы не получили отражения3. Характерной чертой многих работ являлись описательность, иллюстративность, сужение географических рамок исследования центром России.

Историческая литература по проблематике'настоящей диссертации в 30-х - середине 50-х годов находилась в плену догматических схем сталинского Краткого курса истории ВКП(б). Для нее были характерны догматизм, цитатничество, иллюстративность, крайнеепреувеличение роли Сталина, игнорирование источников политических противников РЫ1(б).

* См.: Спирин Л.М., Литвин А.Л. На защите революции. В.И.Ленин, РКП(б) в годы гражданской войны . Историографический очерк. - Л., 1985; Шавелев B.C. Советская историография агитационно-пропагандистской деятельности большевистской партии в первые годы Советской власти: Дис. ... канд.ист.наук.- Горький, 1975.

2 Спирин Л.М., Литвин А.Л. На защите революции... - C.I0.

3 Гражданская война (1918-1921). - В 3 т.- М-Л., 1928-1930; История ВКП(б) - В 4 т. - М-Л., 1929.- Т.4.

Отмечая всю сложность я противоречивость развития советской историографии этого периода, следует отметить, что несмотря на серьезные недостатки, в те годы в науке был сделан определенный шаг вперед. Расширилась проблематика исследований. Изменился характер публикаций, на смену участникам событий пришли профессиональные историки. В научный оборот были введены многие документы центральных архивов, шире использовались материалы печати. Началось изучение контрпропаганды в белогвардейских войсках, отдельных форм и средств агитации м пропаганды: прессы, плакатной и передвижной агитации*.

Попытки демократизации общественной жизни после смерти И.В. Сталина содействовали подъему исследовательской деятельности в области истории. Расширилась источниковая база научных трудов. Только в 1957-1972 гг. было издано свыше 40 сборников документов и материалов, более 50 книг воспоминаний, затрагивающих те или иные вопросы агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в гражданскую войну.

Расширение ясточниковой базы позволило углубить и расширить тематику исследований. Больше внимания стало уделяться разработке таких проблем, как роль агитации и пропаганды в победе большевиков в гражданской войне, црименение различных форм агитации и пропаганды. Более интенсивно изучалась агитационно-пропагандистская деятельность коммунистов в прифронтовой полосе, в тылу.

Ешш опубликованы ценные исследования по истории устной агитации л пропаганды в 1918-1920 гг. Н.Ф.Каткова, П.М.Морозова, В.М.Щербака, В.М.Андреева, Е.Г.Гимпельсона, М.М.Неёлова,

-1-

См.: Гербач В.В. Роль "Правды" в организации разгрома

второго похода Антанты: Дис. ... канд.ист.наук. - Л., 1955; 4 Гофман Н. К истории первого агитпарохода ВЦИК "Красная звезда" // Вопросы истории. - 1946. - № 9; Карбышев В.А. Советская военная печать в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920); Дис. ... канд.ист.наук. - М., . 1954; Максакова Л.В. Агитационно-инструкторский поезд "Октябрьская революция" во главе с М.И.Калининым (1919-1920 гг>): Дис. ... канд.ист.наук. -М., 1950 и др.

К.П.Шилко и других"^.

■ Пониманию специфики воздействия большевистской агитации на политическое поведение крестьян способствовало появление работ по истории крестьянства отдельных регионов в годы гражданской войны^.

Несмотря на значительный рост числа исследований, посвященных агитационно-пропагандистской работе РКП(б), изучение ее специфики в аграрных регионах страны велось слабо. В частности, не появилось ни одной крупной работы по истории агитационно-пропагандистской деятельности большевистских организаций Центрального Черноземья. Анализ митинговой агитации, подготовки агиткадров РКП(б) в большинстве работ ограничивался рамками иллюстративных и фактографических описаний. Слабо разрабатывался в литературе вопрос об агитационно-пропагандистской работе сельских коммунистов, создании и деятельности агиторганов

См.: Андреев В.М. Под знаменем пролетариата: трудовое крестьянство в годы гражданской войны. - М., 1981; Рлмпельсон Е.Г. "Военный коммунизм": политика, практика, идеология. - М., 1973; Катков Н.Ф. Агитационно-пропагандистская работа большевиков в войсках и тылу белогвардейцев в период I9I8-I920 гг. - Л., 1977; Неёлов М.М. Массово-политическая работа коммунистической партии в период установления и упрочения Советской •власти (октябрь 1917-шш. 1918 гг.). - Омск, 1970; Шилко К.П. Идеологическая работа коммунистической партии в первые годы Советской власти (октябрь 19Г7чларт 1919). - Минск, 1975; Щербак В.М. Большевистская агитация и пропаганда среди народных масс в первые годы Советской власти. - М., 1964 я др.

2 См.: Васьковский О,А. Проблемы истории гражданской войны на Урале в современной исторической литературе. - В кн.: Вопросы историографии гражданской войны на Урале. - Свердловск, 1967; Журов Ю.В. Енисейское крестьянство в годы гражданской войны. - Красноярск, 1972; Его же. Крестьянство Сибири в годы гражданской войны: Дис. ... д-ра ист. наук. - Томск, 1975; Литвин А.Л. Крестьянство Среднего Поволжья в годы гражданской войны. - Казань, 1972 г. и др.

партийных коттетов РКП(б). Недостаточно уделялось внимания изучению практики использования местными коммунистами передвижной агитации, беспартийных конференций.

Научное изучение агитационно-пропагандистской работы РКП(б) сдерживалось невозможностью нарушить рамки и устаревшие стереотипы официальной концепции истории гражданской войны.

В ходе четвертого периода развития историографии тематики диссертации перед исторической наукой встали принципиально новые задачи исторического познания. Начался пересмотр многих из положений официальной концепции гражданской войны ранее определявших подходы к изучению агитационно-пропагандистской деятельности РКП(б).

Было подвергнуто критике положение о том, что вся ответственность за начало гражданской войны лежит на политических И" идейных противниках большевиков. Ю.Аксютин, А.Бутенко, Г.Бор-дюгов, Д.Волкогонов, Г.Иоффе, В.Козлов, В.Логинов, Г.Попов, Ю.Поляков, В.Сироткин аргументированно показали, что большевики также несут большую или меньшую долю ответственности за начало гражданской войны. А.Бутенко, Г.Попов обоснованно, на наш взгляд, утверждают, что если бы большевики сразу поюли на союз с середняком, то это могло исключить сколько-нибудь серьезную гражданскую войну*. А.Бутенко одним из первых поставил вопрос о необходимости исследования влияния левацкой политики большевиков в социально-экономических преобразованиях на усиление гражданской войны^.

Усилилось внимание к разработке проблем, связанных с формированием военно-коммунистической идеологии .

См.: Попов Г.Х. Программа, которой руководствовался Сталин. - Не сметь командовать! (От административно-командных к" экономическим методам управления) / Лисичкин Г.С. и др. - М., 1990. - С.57; Бутенко А.П. Откуда и куда идем: Взгляд философа на историю советского общества. - Л., 1990. - С.30.

^ См.: Бутенко А.П. Откуда и куда идем ... - С.87.

^ См.: Булдаков В.П., Кабанов В.В. "Военный коммунизм": идеология и общественное развитие // Вопросы истории. - 1990.

- Л> 3. - С.40-58; Длитренко В.П. Политика "военного коммунизма": проблемы и опыт // Вопросы истории КПСС.. - 1990. - И 2.

- С.71-86 и др.

Наука вернула в историю гражданской войны имена Л.Д.Троцкого, Н.И.Бухарина, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, В.А.Антонова-Овсеенко и многих других деятелей коммунистической партии, игравших ключевую роль в организации агитационно-пропагандистской работы.

Объективному освещению деятельности в годы гражданской войны руководителей коммунистической партии способствует публикация многих их работ, воспоминаний, писем. Преодолеть ма-ннхейский подход к событиям гражданской войны помогают также воспоминания генералов белой армии А.Деникина, П.Краснова, П.Врангеля, лидеров кадетов П.Милюкова, П.Струве, С.Мельгуно-ва, М.Спиридоновой, опубликованные в 1986-1993 гг.*

Различные аспекты агитационно-пропагандистской работы коммунистов в годы гражданской войны затрагивались в литературе по истории местных организаций РКП(б). По интересующей нас тематике наиболее ценные сведения появились в работах А.Л.Ав-реха, Н.А.Окатова, В.В.Шпаковского, А.А.Левша, С.Л.Протасова, Т.В.Логуновой.

Все вышесказанное свидетельствует о слабой степени научной разработки проблемы агитационно-пропагандистской работы организаций РКП(б) в деревне Центрального Черноземья, актуальности самостоятельного специального исследования данной темы.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать опыт агитационно-пропагандистской работы коммунистических организаций Центрального Черноземья в деревне в годы гражданской войны (1918-1921).

Сознавая обширность и сложность избранной темы, автор ограничивается следующими задачами:

См.: Архив русской революции. В 22 т. - М.: "Терра", 1991-1993; Деникин А.И. Очерки' русской смуты // Вопросы истории. - 1990. - т 3-12. - 1991. - Ш 1-11; Струве П.Б. Размышления о русской революции: (фрагменты из работ). - М., 1991; Мельгунов С,П. Красный террор в России. -М., 1990; Милюков П.Н. Почему большевики взяли верх? // Коммунист. -1990. - 1Ь 15; Его же. Воспоминания (1859-1917); - М., 1990. Спиридонова М.А. Открытое письмо Центральному Комитету партии большевиков // Родина, - 1990. - ¡Ь 5.

-7- выявить общее и особенное в содержании агитационно-пропагандистской работы;

- выявить специфику агитационно-пропагандистской деятельности сельских коммунистов;

- изучить перестройку содержания агитационно-пропагандистской работы после УШ съезда РКП(б), особенности агитации и пропаганды коммунистов в условиях кризиса политики "военного коммунизма";

- определить масштабы, роль и место различных форм агитации и пропаганды, установить количество, время проведения массово-политических кампаний в регионе, роль беспартийных конференций и передвижных средств агитации в политическом воспитании крестьянства.

Хронологические рамки исследования - 1918-1921 гг.

Данный период включает в себя главные события гражданской войны, оказавшие влияние на эволюцию агитационно-пропагандистской работы большевистских организаций губерний ЦЧО в деревне.

Изложение материала в исследовании нами осуществлено не в хронологическом, а в проблемном порядке с учетом степени изученности и разработки темы, необходимости конкретно-исторического анализа процесса создания основных элементов системы агитационно-пропагандистской работы коммунистических организаций.

Территориальные рамки исследования - губернии Центрального Черноземья - Воронежская, Курская, Орловская, Тамбовская. В качестве региона исследования взяты сходные по своему социально-экономическому и политическому развитию губернии типичного аграрного района России.

При выборе темы зачитывалось, что данная проблема в таких хронологических и региональных рамках специально не изучалась.

Научная новизна исследования заключается в следующем: во-первых, в выявлении специфики агитационно-пропагандистской работы в деревне организаций РКП(б) Центрального Черноземья; во-вторых, в широком использовании систематизированных автором статистических материалов сельских, уездных парторганизаций РКП(б), составленных главным образом на архивных данных;

в-третьих, в рассмотрении впервые в историографии особенностей агитационно-пропагандистской работы сельских кошлунистов, подготовки агяткадров, генезиса агитотделов комитетов РКП(б), выявлении подлинного отношения крестьянства к большевистской агитации на материалах Центрального Черноземья.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности, широкого охвата всех доступных соискателю источников и литературы темы, критический анализ и:с достоверности, системный метод в группировке и излсхешш фактического материала.

Источниковуто базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы, выявленные в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЩИДНЦ), государственных архивах Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской областей (ГАБО, ГАКО, ГАОО, ГАТО), центрах документации новейшей истории Воронежской и Тамбовской областей (ЦДНИВО, ЩЩИТО).

В работе использованы документы II фондов из 8 архивов. Особое внимание уделялось выявлению источников, относящихся к 1918-1919 гг. Основная доля источников почерпнута из фондов губкомов и уксмсв РКП(б).

Архивные источники можно разделить на 3 группы.

Первую группу составляют документы, содержащие официальные оценки и сведения об агитационно-пропагандистской работе (резолюции, стенограммы и протоколы конференций, отчеты в ЦК, сообщения печати).

Вторую - документы с информацией о повседневной работе коммунистических организаций (протоколы заседаний губкомов, уко-мов, собраний, партячеек, их справки и информации,' отчеты проверяющих, письма коммунистов, доклады инструкторов и агитаторов).

Третью - документы различных советских учреждений, затрагивающие вопросы агитационно-пропагандистской работы коммунистов, характеризующие политические настроения крестьянства (информации и сводки ВЧК, милиции, военных комиссариатов). Не все документы содержат объективную информацию. Работа с ними требует критического подхода. Слабо представлены в архивах материалы волостных и сельских большевистских партячеек. Зна-

чительная часть этих источников трудно поддается изучению из-за плохой сохранности и технического состояния.

Структура и содержание, работы

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, содержании 32 таблицы.

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна, хронологические и территориальные рамки исследования, проанализирована литература и источники, определены цель и задачи диссертации.

В первом разделе - "Содержание агитационно-пропагандистской работы и отношение к ней крестьянства" дается развернутый анализ содержания и особенностей агитационно-пропагандистской работы коммунистических организаций Центрального Черноземья в деревне в 1918-1921 гг., кризиса агитационно-пропагандистской работы, связанного с исчерпанием себя политики "военного коммунизма".

Изучение опубликованных материалов и источников показало, что агнтациснно-прспагандистская работа коммунистических организаций Центрального Черноземья играла заметную роль в формировании настроений крестьянства региона, стояла на одном из первых мест в деятельности коммунистической партии после военной и продовольственной работы в годы гражданской войны.

Однако, исследование выявило, что результаты агитационно-пропагандистской работы в регионе коммунистических организаций сильно идеализировались. Путем привлечения отдельных примеров, иллюстративного подхода, игнорирования оценок политических противников большевиков создавалось впечатление о ее постоянной высокой эффективности и неизменной успешности.

На самом деле отношение крестьян к агитационно-пропаганди-стсксй работе коммунистов было подвержено резким колебаниям в регионе в 1918-1921 гг. Эти колебания зависели прежде всего от отношения крестьян к продовольственной и военной политике, а не только от уровня,- масштабов и форм агитационно-пропагандистской работы.

Изучение содержания агитационно-пропагандистской работы показало, что в ней значительное место занимала пропаганда,

разкигающая классовую непримиримость и ненависть. Это проявилось в период деятельности комбедов, в ходе пропаганды красного террора, продовольственной агитации, на завершающем этапе . войны.

Комитеты РКП(б) уделяли много внимания помощи сельским коммунистам в усвоении основных аспектов внутренней и внешней политики Советской власти, привлечению их к активней агитационно-пропагандистской работе среди крестьянства. Однако сельские коммунисты только во второй половине 1920 г. начали играть заметную самостоятельную роль в проведении агитационных мероприятий на селе.

Усилению агитационно-пропагандистской работы коммунистических организаций в деревне способствовали решения УШ съезда РКП(б).

Но процессы перестройка! агитационно-пропагандистской работы парторганизаций в духе решений УШ съезда РКП(б) протекали более болезненно и противоречиво в Центральном Черноземье, чем это было отражено в существующей литературе. Коммунистическая партия не использовала возмсжности налаживания сотрудничества с эсеровской, левоэсеровской и меньшевистской партиями на базе изменения продовольственной политики и восстановления основ политической демократии, открывавшиеся во второй половине 1919 г. Это, на наш взгляд, явилось одной из главных причин неправильной оценки коммунистами природы и степени поддержки крестьянством Советской власти., Агитаторы в Центральном Черноземье до конца весны 1920 г. ошибочно олицетворяли поддержку крестьянством борьбы против помещичьей реакции с примирением крестьянства с основами военно-коммунистической политики. Крестьянское вооруженное восстание под руководством эсера А.Антонова, многочисленные выступления крестьян во второй половине 1320 г. показали, что крестьянство, не желая возврата старого помещичьего землевладения, не приемлет и навязанные ему в годы гражданской войны новой властью военно-коммунистические порядки.

Во втором разделе - "Формы агитации и пропаганды" исследуются вопросы использования коммунистами различных форм в своей агитационно-пропагандистской работе, история их развития, масштабы применения и соотношения друг с другом.

Анализ показал, что коммунистические организации Центрального Черноземья последовательно работали в 1918-1920 гг. над развитием и освоением различных форм агитации я пропаганды.

В отличие от других регионов страны в Центральном Черноземье переход от митинговых форм агитационно-пропагандистской работы к пропагандистским обозначился только в конце 1920 г.

Исследование показало, что развитие агитационно-пропагандистской работы коммунистов шло от простых форм к более сложным, комбинированным формам, таким, как беспартийные конференции, ударные "Дни" и "Недели", деятельность агитпоездов, агит-вагонов, красных автомобилей и агитповозок. В 1918-1920 гг. коммунисты Воронежской губерния провели 46 массово-политических кампаний, Курской - 19, Орловской - 27, Тамбовской - 56. Ими была организована работа четырех местных агитпоездов, пяти агит-вагонов, 20 агитационно-концертных групп, II агитавтомобилей я 15 агитповозок. Повсеместно в 1920 г, проводились крестьянские беспартийные конференции.

По нашим подсчетам, коммунисты региона провели в мае 19181920 гг. 19495 митингов, 518 беспартийных конференций, тысячи бесед, концертов, спектаклей, на которых присутствовали сотни тысяч крестьян.

Масштабы агитационно-пропагандистской работы коммунистов опровергают как совершенно несостоятельные утверждения о том, что коммунисты одержали победу в гражданской войне только благодаря насилию, что они не признавали ничего, кроме насилия. Опыт коммунистической партии свидетельствует, что насилие и агитация шли в ее деятельности рука об руку. В годы гражданской войны политическая агитация и пропаганда фактически полностью сосредоточились в руках коммунистической партии, произошло слияние государственной и партийной агитации.

В третьем разделе - "Кадры агитаторов и пропагандистов: трудности подготовки и результаты" проведен анализ процесса обучения в коммунистических партшколах, принципов набора и функционирования партшкол и агиткурсов.

Изучение показало, что коммунистическим организациям Центрального Черноземья в годы гражданской войны удалось близко подойти к единообразной системе подготовки партийных идеологических кадров по территориальному принципу. В подготовке агита-

циошхых кадров, осуществляемой организациями РКП(б) ЦЧО в 19181921 гг., можно выделить три основных уровня: I) всероссийский (Коммунистический университет имени Свердлова); 2) губернский (губпаргшколы, агиткурсы, Коммунистические университеты); 3) 3) уездный (уездные, городские, районные партшколы).

Б своей агитации коммунисты Центрального Черноземья прежде всего и в основном опирались на кадры, прошедшие подготовку в губернских и уездных партшколах или на агиткурсах. Опыт их функционирования заложил предпосылки перехода к единой системе стационарных советско-партийных школ.

По нашим данным в губерниях ЦЧО в 1918-1920 гг. коммунисты организовали 14 губернских партшкол и агиткурсов. За этот же период было организовано более 100 уездных партшкол и агиткурсов укомамя РКП(б). Наиболее полные данные имеются об уездных партшколах Тамбовской губернии. В эти годы в губернии действовало 72 партшколы. В 7 уездах Воронежской губернии установлена работа 20 партшкол. Материалов о партшколах Курской и Орловской губерний сохранилось мало.

Анализ содержания, организации, результатов обучения показал, что партийные комитеты РКП(б) целенаправленно занимались подготовкой агиткадров. При составлении программ, наборе учащихся, распределении выпускников, выборе методов обучения ярко проявлялась ориентация партшкол на подготовку агиткадров для работы в деревне.

Губкомам РКП(Б) удавалось обеспечить преимущественное представительство уездов в губпартшколах и на агиткурсах, а укомам - представительство большинства сельских партячеек РКП(б) в уездных партшколах и на агиткурсах.

Но несмотря на старания руководящих органов РКП(б) крестьян -коммунистов, занятых в сельском.хозяйстве, в партшколах было мало. Так, на агиткурсах Борисоглебского укома в апреле 1919 г. занималось 62 человека. Крестьян среда них было всего 9 человек, хотя представителей от сельских партячеек было значительно больше*. ...

В разделе подробно анализируются имевшие место недостатки и . просчеты в подготовке агиткадров, обосновываются выводы, что

1 См.: ЦЩ1Т0. - Ф.840, оп.1, д. 173, л.8.

ке правы исследователя, утверждавшие, что в годы гражданской войны било обеспечено резкое повышение теоретического уровня членов партии и беспартийного актива, выросло значение политического само образования коммунистов*. Общий уровень рядового агитатора в ЦЧО в годы гражданской войны заметно снизился, а не повысился по сравнению с дореволюционном периодом. Политическое самообразование доя большинства вступивших в партию в I9I8-I920 гг. было недоступно из-за малограмотности, нехватки необходимой литературы, пособий, времени.

В четвертом разделе - "Руководство агитационно-пропагандистской работой" исследуются вопросы руководства агитационно-пропагандистской работой. В годы гражданской войны развитие и совершенствование руководства агитацией и пропагандой в партийных организациях коммунистов Центрального Черноземья осуществлялось в русле общепартийного строительства.

В руководстве агитационно-пропагандистской работой получили развитие такие методы, как рассылка уполномоченных, направление циркулярных писем, распоряжений.

На протяжении всей гражданской войны большую роль в руководстве играли коллективные выборные органы парторганизаций FKn(ö) - партконференции и парткомитеты. В I9I8-I920 гг. в Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской партийных организациях состоялось 36 губернских партиных конференции. В 30 уездах губерний прошло 177 уездных партконференций2.

Одним из важных звеньев системы руководства агитацпонно-прспагандистской работой в годы гражданской войны стали агит-органн большевистских партийных комитетов.

Наше исследование не подтверждает вывода, что уже в 1918 г. при всех партийных комитетах коммунистов были созданы агита-

См.: Логунова Т.В. Коммунистическая партия - руководитель культурного строительства в I9I7-I928 гг.: Авторе®, дис. ... канд.ист.наук. - Воронеж, 1985. - С.13; Катков Н.Ф. Пропагандистская и агитационная работа коммунистической партии в годи военной интервенции и гражданской войны (лето I9I8-I920 гг.). -Л., 1959. - С.19,21; Андрухов Н.Р. Партийное строительство после октября. I9I7-I924 гг. - М., 1973. - С.100 и др.

О

* См.: Левин A.A. Указ. соч. - С.151.

ционно-организационные отделы или ■бюро-'-.

Процесс образовшшя агитационно-пропагандистских отделов зе нял значительно больше времени.

В развитии агиторганов партийных комитетов ЦЧО в 19181920 гг. можно выделить два основных этапа. Первый этап охватывает период с середины 1918 г. по конец 1919 г. Второй -1920 - начало 1921 гг.

На первом этапе агиторганы развивались как одна из организационных форм участия членов партийных комитетов в деятельное ти этих комитетов. Принципиальная разница между штатной (профессиональной) и нештатной (на общественных началах) работой в агиторганах партийных комитетов в это время трудноуловима. В работе агиторганов преобладали общественные начала. Так,в 1919] в 9 из 12 укомов РКП(б) Орловской губернии, о которых имеются сведения,не было оплачиваемых постоянных работников агиторгано1

Характерными чертами агиторганов этого периода являлись:, разнообразие и частая смена их названий, большая сменяемость работников, финансовая и материальная зависимость от советских органов.

На втором этапе активно шел процесс преобразования агиторганов в часть аппарата партийных комитетов. Агиторганы стали формироваться за счет профессиональных, кадровых партийных работников. В основном бьшо достигнуто единообразие структуры агяг-отделов губкомов, положено начало унификации агиторганов укомов РКП(б).

Возникновение аппарата непосредственно ведающего постановкой партийной пропаганды и агитации, явилось отражением процесса перестройки деятельности партии в hdbex условиях - условиях правящей партии, гражданской войны, формирования однопартийной системы,

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения, которые по мнению автора, могут

1 См.: Щербак D.M. Большевистская агитация и пропаганда (октябрь 19Г?-март 1919 гг.). - С.16; Окатов H.A., Шпаковский В.В. Партийное строительство в губерниях Центрального Черноземья в I9I8-I920 гг. // Вопросы партийной работы в деревне. - Тамбов., 1976. - С.17.

спссобствовать объективной разработке различных аспектов проблемы.

История агитационно-пропагандистской работы большевиков Центрального Черноземья в деревне в годы гражданской войны свидетельствует, что она строилась на основе марксистских положений о социальном облике я развитии крестьянства как класса, являлась важным средством воздействия на политическое поведение крестьянства тыла. Коммунистами был накоплен значительный опыт регулирования своей агитации. Однако, перестройка ее. содержания при серьезных изменениях политического курса партии происходила в регионе значительно медленнеее и сложнее, чем было принято изображать ранее.

В это время в регионе активно шли процессы сращивания агитационно-пропагандистской работы коммунистической партии с государственной пропагандой, установления монополии 'коммунистической партии на политическое информирование населения.

По сравнению с другими регионами страны (Сибирью, Уралом, Кубанью)содержание большевистской агитации и отношение к ней крестьянства в Центральном Черноземье во многом были обусловлены тем фактом, что здесь классовая борьба внутри деревни в 1918- 1921 гг. носила более остриг и определяющий характер.

Анализ содержания агитация и пропаганды коммунистов Центрального Черноземья выявил, что характерными чертами агитации являлись ясность, доступность, простота лозунгов по волнующим крестьян вопросам о земле, причинах войны, необходимости борьбы с иностранной, интервенцией.. В то же время в ходе пропаганды комбедов, продовольственной агитация, пропаганды красного террора, агитации против восставших крестьян на завершающем этапе войны, агитация, основанная на угрозах, превалировала над убеждением л разъяснением. Во многом из-за того, что критика действий и политики Советской власти была загнана в подполье, коммунистические агитаторы не смогли осознать всю глубину недовольства крестьян продовольственной политикой и всей системой военно-коммунистической эксплуатации деревни до середины 1920 г.

Исследование показало, что взаимоотношения крестьянства с Советской властью имели сложную и противоречивую природу. Составной их частью являлась борьба крестьянства как против по-

мещичьей реставрации, так и против военно-коммунистических порядков, насаждаемых Советской властью. Они далеко не исчерпывались процессом складывания военно-политического союза рабочего пяасса и крестьянства по плану и под руководством РКП(б).

Изучение агитационно-пропагадистскоЕ работы организаций РКП(б) Центрального Черноземья в деревне позволяет расширить представления об истории российских политических партий и реалиях политической истории 1918-1921 гг., истории советского крестьянства, духовной жизни народа, преодолеть упрощенные представления о работе РКП(б) по достижению поддержки крестьянства.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

1. Агитационно-пропагандистский отдел Тамбовского губкома РКП(б) в 1918-1320 гг. // Вопросы исторического краеведения Тамбов, обл. - Тамбов, 1987. - С.35-37.

2. Печать Тамбовской губернии в годы гражданской войны (1918-1921 гг.)'// Вопросы исторического краеведения Тамбов, обл. - Тамбов, 1988. - С.33-35.

3. Посланцы Тамбовщины // Наш край Тамбовский. - Тамбов, 1989. - 0.99-100.

4. Массово-политическая работа организаций РКП(б) Центрального Черноземья накануне перехода к НЭПу // НЭП: экономика, полигика, идеология. - Тамбов, 1991. - С.15-17.

5. Подготовка агитационно-пропагандистских кадров РКП(б) в Центральном Черноземье в 1918-1920 гг. // Проблемы политической социологии и истории. - Тамбов, 1992. - С. 13-15.

публикациях автора: