автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Агитационно-пропагандистская работа РКП(б) в условиях Гражданской войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ермоленко, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Агитационно-пропагандистская работа РКП(б) в условиях Гражданской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермоленко, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Большевистская агитация и пропаганда на фронтах гражданской войны.30

Раздел 2. Популяризация социально-политических и экономических мероприятий советской власти в 1917-1920 гг.80

Раздел 3. Агитационно-пропагандистская активность РКП (б) в отношении отдельных категорий населения.131

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Ермоленко, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современный исторический период в России наблюдается процесс формирования новой общественной и государственной модели, основанной на ценностях демократического плюралистического общества.

Происходящие основополагающие изменения в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизнедеятельности российского общества и государства определяют необходимость проведения существующей политической властью особой информационной политики, призванной разъяснить населению страны суть и направленность происходящих социально-экономических изменений и создать благоприятный информационный климат в общественном мнении, относительно осуществляемых социально-политических перемен.

Кроме того, на данном этапе существования российского общества и государства, возрастает количество различного рода угроз, в том числе в информационной и коммуникационной сферах, как внутреннего, так и внешнего характера. Они определяются ростом международного терроризма, нестабильности в ряде регионов сопредельных с Россией территорий и государств и т.д. Исходя из этого, важное место в государственной политике занимает обеспечение информационной безопасности страны, что обуславливает проведение существующей государственной властью адекватной современным условиям информационной политики, направленной на противодействие существующим угрозам России.

В данной связи, возрастает роль средств массовой информации в общественной жизни, призванных осмыслить реформаторский путь, как российского общества, так и существующей в настоящий период исторического развития политической системы. Развитие средств массовой информации, в данном контексте, является необходимой частью формирования демократической политической системы. Взаимодействие средств массовой информации с государственной властью и государственными институтами в современных условиях также выходит на передний план в процессе строительства новой общественно-политической модели. Исходя из этого, обращение к опыту агитационно-пропагандистской работы РКП (б) в 1917-1920 гг., является на наш взгляд целесообразным и продуктивным. В данный период, как и сейчас, происходила трансформация существующей до этого момента общественной и государственной модели, и имел место переходный период в истории страны, от одной общественно-политической системы к другой.

Перед существовавшей тогда политической властью стояли схожие проблемы восстановления единства государственного пространства, объяснения населению сути происходящих изменений, распространение определенных политический идей и взглядов. Исходя из этого, опыт агитационно-пропагандистской работы РКП (б) в условиях гражданской войны заслуживает пристального внимания. Важной причиной его изучения является то, что большевистской партии удалось в короткий отрезок исторического времени создать по всей стране структурно организованную и эффективно действующую систему массовой агитации и пропаганды. Ей удалось сформулировать и распространить на всем пространстве бывшей Российской империи те агитационные лозунги и пропагандистские образы, которые позволили большевистской партии одержать победу в ходе острого гражданского противостояния, а затем и обеспечить последующий выход Советской России из политического и социально-экономического кризиса, поразившего российское общество в 1917-1920 гг.

Таким образом, созданная советским правительством система агитации и пропаганды, информационных служб, позволила ему в короткое время ликвидировать те политические и военные проблемы, которые стояли на пути консолидации российского общества и обусловить переход России к новому этапу своего социально-политического развития. Используя этот опыт информационной работы в исторический период 1917-1921 гг. (конечно в допустимых в демократическом обществе пределах), на наш взгляд, представляется возможным и сейчас ускорить процессы консолидации российского общества в решении стоящих перед ним социально-экономических и политических проблем, обеспечить в нем относительно стабильное протекание модернизационных, реформационных процессов и добиться, в конечном итоге, его выхода на новую ступень социально-экономического и политического развития, определяемой современными условиями существования человеческой цивилизации на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Советская и российская историография проблемы представлена многообразными монографическими исследованиями, докторскими и кандидатскими диссертациями, статьями, научно-публицистическими работами и другими видами исследований и публикаций. Изучение отдельных проблем агитационно-пропагандистской работы РКП (б) в условиях гражданской войны достигло достаточно развитой стадии, о чем свидетельствует наличие всех видов вспомогательных и специальных научных исследований, а также опубликованных источников: библиографических, источниковедческих и историографических исследований, хроник, сборников документов и материалов, специальных исторических исследований.

При анализе освещения проблемы агитационно-пропагандистской работы РКП (б) в 1917-1920 гг. в отечественной исторической литературе, можно выделить следующие наиболее общие группы работ по предмету исследования: специальная историко-исследовательская литература по общим вопросам становления партийной агитации и пропаганды; специальная историко-исследовательская литература по отдельным проблемам агитационно-пропагандистской работы РКП (б) в условиях гражданской войны (общие проблемы становления большевистской агитации и пропаганды; формирование информационных служб большевистского режима; формирование местных органов по агитации и пропаганде; эволюция партийной политики РКП (б) в области агитации и пропаганды в годы гражданской войны; формирование системы агитаторов; ликвидация антисоветской периодической печати и формирование системы советских периодических изданий); литература по Октябрьской революции и общим вопросам истории советского общества в период с октября 1917 - 1920 гг.; научно-исследовательская литература по темам взаимосвязанным с темой агитации и пропаганды в годы гражданской войны, истории становления однопартийной советской общественно-политической системы (экономическим, социальным и т.п. проблемам).

Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных этапа в ее развитии. Первый из них относится к 1917-1980-м гг. XX в. Второй охватывает 90-е годы, а также начало нынешнего столетия. В свою очередь, в зависимости от конкретно-исторической ситуации, в рамках рассматриваемых этапов мы выделяем несколько специфических периодов.

В частности, отметим наиболее раннюю по времени литературу, появившуюся в рамках рассматриваемого периода и переизданную позднее, являющуюся скорее источником, чем частью историографии.1 В период революции, гражданской войны, да и в 20-е годы в целом основное внимание к агитационно-пропагандистской работе РКП(б) в условиях гражданской войны было приковано со стороны политических деятелей и лидеров большевистской партии. Они рассматривали становление агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в основном со стороны практики военной и политической борьбы в годы гражданской войны и распространения среди населения политических лозунгов и идеологем нового большевистского режима, склонения населения страны на

1 Луначарский А. В. Коммунистическая пропаганда и народное просвещение // Известия ВЦИК, № 65 (617).26 марта 1919; Луначарский А. В. Революция и искусство // в кн. Агитмассовое искусство Советской России. Материалы и документы. Т. 2; М., 2002; Луначарский A.B. Агитация и искусство // Луначарский А. В. Полн. собр. соч. Т. 7 . М., 1967; Суханов H.H. Записки о революции. В 3 т. М., 1992; Рид Д. Десять дней, которые потрясли мир. Петрозаводск, 1987; Бухарин Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск, 1990; Возвращенная публицистика. В 2-х кн. Кн. 1. 1900-1917. М, 1991; Троцкий Л.Д. Уроки Октября: С приложением критических материалов 1924 года. СПб., 1991; Крупская Н.К. Педагогические сочинения. Т. 7. Основы политико-просветительной работы. М., 1959 и др. свою сторону в ходе гражданского вооруженного конфликта. Поэтому и исследовательские задачи если и решались этими авторами, то только как попутные и второстепенные. Партийная публицистика этого времени все еще носила агитационно-пропагандистский характер, сформировавшийся в недавние годы «борьбы с классовым врагом», но все же, в определенной степени, отражала реальные тенденции, реальные процессы складывания советских органов массовой пропаганды и агитации, определения их роли в большевистской политике этого периода.2

Кроме того, основное внимание в партийно-пропагандистской литературе получали не исторические, а концептуальные вопросы анализа характера возникающего государственного строя, тенденции его развития, а также проблемы отношения к различным политическим партиям и общественно-политическим объединениям граждан, военно-политическим силам, действующим в период гражданской войны. В частности, в агитационно-пропагандистских материалах большевистской партии получили господствующее распространение взгляды на Советское государство как высший тип государства, где преодолеваются недостатки предшествующих государственных систем, на Красную Армию, как на пролетарскую и общенародную военную силу, противостоящую белогвардейцам и иностранным интервентам, на большевистскую (коммунистическую партию) как авангард мирового революционного движения, непосредственно организующий Красную Армию и руководящий ее действиями на фронтах гражданской войны.3

При этом авторами подчеркивалось значение агитационно

2 Невский В.И. Неделя крестьянина. М., 1920; Агитпарпоезда ВЦИК. Их история, аппарат, методы и формы работы. Сб. статей. Под ред. В. Карпинского. М., 1920 и др.

1 Геронимус А. Партия и Красная Армия. Исторический очерк. М. Л., 1928; Дегтярев Л. Политработа в

Красной Армии. Изд. 2, доп. и испр. М. Л., 1926; Он же. Основные моменты развития партийно-политического аппарата Красной Армии в 1918 - 1921 гг. // в кн. Гражданская война. 1918 - 1921. В 3 т. Т. 2. М., 1928; Блументаль Ф. Партийно-политическая работа в гражданскую войну 1918 - 1921; Он же.

Политическая работа в военное время. М. Л., 1929; Петухов И. Партийная организация и партийная работа в РККА, М. Л., 1928; Савко Н. Очерки по истории партийной организации в Красной Армии. 1918- 1923. М.Л., 1928 и др. пропагандистской партийной работы в деле организации Красной Армии и идеологического, политического воспитания ее личного состава. Авторами также подчеркивались необходимость установления диктатуры пролетариата, и усиления борьбы с ее классовыми противниками.

Элементы политической жизни, выходящие за рамки государства диктатуры пролетариата, в агитационно-пропагадистской литературе 20-х гг. рассматривались как непрогрессивные, подлежащие устранению и преодолению в исторически обозримых рамках переходного политического периода. Это предопределяло отношение большевистской пропаганды к другим политическим партиям и общественным организациям как к общественным институтам, отмирающим в процессе складывания новой государственности. В своей массовой пропаганде авторы исходили из того, что новая политическая система социалистического общества формируется поступательными темпами, и указывали на недостатки и просчеты их военно-политических оппонентов в гражданском вооруженном конфликте.

В 20-е годы изучался еще достаточно широкий круг проблем истоков формирования агитационно-пропагандистской работы РКП(б), значительно суженный затем в 30-е годы. Анализировалась и деятельность в области массовой агитации и пропаганды других политических сил и партий. Так, о меньшевиках появилась брошюра Д. Эрде, пропаганду идеологии и политики анархизма изучали Я. Яковлев, И. Генкин, М. Равич-Черкасский, Б. Горев, В. Залежский. В 20-е годы выходят книги о Бунде М.Г. Рафеса, в прошлом одного из руководителей этой партии.4 Уже в 20-х годах наметилась тенденция квалифицировать агитационно-пропагандистскую деятельность всех партий, кроме большевистской, как контрреволюционную, наносящую большой вред делу пролетариата.

4 Эрде Д.И. Меньшевики. Харьков, 1929; Рафес М.Г. Два года революции на Украине (эволюция и раскол Бунда). М., 1920; Рафес М.Г. Очерки истории Бунда. М., 1923 и др.

В период 20-х годов были заложены основы изучения проблемы формирования агитационно-пропагандистского аппарата в первые годы существования советской власти, исследовались вопросы его включения в государственную систему.5

В подобного рода работах изучался процесс развития и укрепления органов агитации и пропаганды, процесс их складывания в Советской России в центре и на местах, а также другие вопросы, рассматривавшие партийную агитацию и пропаганду в годы гражданской войны, как проблему создания, прежде всего, эффективного средства классовой борьбы со своими военно-политическими противниками и инструмента политической борьбы за власть.

В этот период, как нам представляется, были заложены и определенные основания для перехода исследователей на последовательно научные позиции. Работы 30-х - первой половины 50-х годов по содержанию в подавляющем большинстве являлись работами идеологическими, то есть отмечали роль массовой агитации и пропаганды в воспитании масс в духе социалистических идеалов. Рассматривались формы и методы массовой агитации и пропаганды, анализировались проблемы связанные с использованием потенциала «пролетарского искусства», «печатного слова» для достижения поставленных партией агитационных и пропагандистских целей.6 В то же время очень важным процессом стало постепенное овладение и переход в исторических работах к последовательно научным формам и требованиям их публикаций. На наш

5 Агитпартпоезда ВЦИК. Их история, аппарат, методы и формы работы. М., 1920; Агитационно-пропагандистская работа Главполитпросвета. Материалы к XII съезду партии. М, 1923; Аиаиов И.И. Местные органы Советской власти. М., Л., 1925; Владимирский М.Ф. Организация Советской власти на местах. М., 1921; Владимирский М. К истории образования Советской власти на местах: Материалы к истории Октябрьской революции // Советское строительство. 1927. № 10-11 и др.

6 Булгаков A.C., Данилов С.С. Государственный агитационный театр в Ленинграде. 1918 - 1930. М.,Л., 1931; Земенков Б.С. Ударное искусство окон сатиры (РОСТА). М, 1930; Анисимов В. Агитплакаты в борьбе за хлеб и лес. Иркутск, 1932; Цехновицер О. Празднества революции. Л., 1931; Сила большевистского слова. Сб. М., 1936; Калинин М.И. Статьи и речи. 1919- 1935. М., 1936; Гофман Н. К истории первого апггпарохода ВЦИК «Красная Звезда»// Вопросы истории, 1948, №9; Доценко З.В. Первый агитационно-инструкторский пароход ЦК РКП (б) и ВЦИК «Красная Звезда» (июнь-октябрь 1919 г). Дисс.канд. ист. наук. М., 1950; Максакова Л.В. Агитационно-инструкторский поезд «Октябрьская революция» во главе с М.И. Калининым (1919-1920). Дисс.канд. ист. наук. М., 1950; Она же. Агитпоезд «Октябрьская революция». 1919-1920. М., 1956 и др. взгляд, это был первый, но необходимый шаг на пути создания предпосылок научного изучения проблемы становления агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в условиях гражданской войны и определения ее значения в деле формирования советской политической системы.

С середины 50-х гг. появляются новые возможности изучения элементов агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в условиях начального этапа формирования советского общества. В этот период происходят изменения в советской политической системе. Они вызвали некоторую переоценку предшествующей исследовательской практики, в том числе в области массовой агитации и пропаганды, появилась возможность негативной оценки некоторых ее элементов. В этот период возникли предпосылки для относительного плюрализма в освещении истории агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в годы гражданской войны.

В данное время увеличивается внимание историков к опыту работы большевистских агитаторов и пропагандистов в годы революции и гражданской войны, направленной на распространение ленинских идей в широких народных массах и строительство социализма в стране. Основное внимание исследователей стали привлекать партийная агитация и пропаганда в первые годы Советской власти, в период складывания раннего советского государства, когда в массах средствами агитации и пропаганды распространялись на их взгляд, «ленинские нормы» общественной и государственной жизни, которые затем, по их представлению, были искажены в период «культа личности». При этом подчеркивалась значение этих идей в борьбе партии с ее военно-политическими противниками в годы гражданской войны, проводились исторические параллели между временем гражданской войны и с современным авторам периодом исторического времени, подчеркивалась необходимость и заимствования всего лучшего из опыта агитации и пропаганды первых после революционных лет.7

Уже в конце 50-х гг. в советской историографии вполне завершился переход от партийной публицистики к научно-публицистическим работам. Наращиванию элементов научного анализа в изучении истории способствовал более широкий доступ исследователей к историческим архивам. На их основе, обращаясь к теме агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в условиях гражданской войны, историки стремились показать ее противоположность агитации и пропаганде белых режимов, существовавших в различных частях России в годы гражданской войны.8

В 60-х гг. продолжает развиваться научный интерес к органам и методам массовой агитации и пропаганды других партий, которые, правда, по-прежнему рассматриваются только как несвойственный и отмирающий элемент в политической жизни страны. После десятилетий молчания появилось первое исследование по истории небольшевистской партии, в котором, в числе прочего, рассматривались вопросы, связанные с агитацией и пропагандой.9

Наблюдается количественный рост работ и по исследованию структуры и методов работы отдельных органов агитации и пропаганды РКП(б) в годы гражданской войны, особенно подчеркивается преимущество «ленинских

7 Якорев H.A. Из опыта политической работы в массах в годы гражданской войны (на материалах Саратовской партийной организации)// Ученые записки (Саратовский университет), т. 59, 1958; Зубарева В.В. Формы и методы партийно-политической работы в массах в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918—1920). Дисс.каид. ист. наук. Л., 1955; Шувалова А.Г. Значение агитации и пропаганды коммунистической партии в мобилизации советского народа на разгром первого похода Антанты. (На материалах Петроградской партийной организации). Дисс. канд. ист. наук. Л., 1954; Носкова В.Н. Массово-политическая и организационная работа Петроградской большевистской партийной организации в 1919 г. Дисс.канд.ист.наук. Л.,1959; Морозов П.М. Деятельность Коммунистической партии по организации политической работы в массах в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (апрель 19191920гг). Дисс.канд. ист. наук. М., 1959; Герасимюк В.Р. Начало социалистической революции в деревне в 19171918 гг. М., 1958; История гражданской войны в СССР. 1917-1922. В 5-ти т. Т. 3-5. М., 1958-1960. Т. 3. Упрочение Советской власти. Начало иностранной военной интервенции и гражданской войны (ноябрь 1917 г.март 1919 г.). 1958; Калинин Г.С. Великая Октябрьская социалистическая революция и создание Советского государства. М., 1959; Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата (ноябрь 1917 -март 1918 гг.). М., 1957 и др.

8 Федоров К.Г. ВЦИК в первые годы Советской власти. 1917-1920 гг. М., 1957 и др. Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963. методов» обращения к народным массам, внимание партии к отдельным социальным слоям и группам, составляющим советское общество.10

Характеризуя историографию 60-х гг. в целом, можно отметить, что в этот период был сделан серьезный шаг в исследовании различных аспектов становления агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в условиях гражданской войны. Окончательно завершился переход от чисто партийной публицистики к научно-публицистической литературе, стала осваиваться научная форма результатов исследовательской работы; появилась политическая возможность шире привлекать архивные материалы.

В 70-х -80-гг. расширение источниковой базы на основе вовлечения региональных и республиканских архивов позволило издать несколько обобщающих и научно-популярных работ по истории большевистской агитации и пропаганды в отдельных местностях и регионах, исследовать процесс формирования отделов агитации и пропаганды в губернских и республиканских организаций партии.11

Большое внимание исследователи 70-х-80-х гг. отводили значению в сфере политической агитации и пропаганды массовых праздников и представлений, театральных действий и карнавальных шествий, как наиболее доступным формам массовой агитации, эффективно воздействующим на сознание самых широких слоев населения и способствующим его

Клеандрова В.М. Организация и формы деятельности ВЦИК (1917-1924 гг.). М., 1968; Доброхотов В.Я. Принципы, формы, методы большевистской пропаганды и агитации в первые годы Советской власти (октябрь 1917 - 1920). Дисс.докт. ист.наук. Горький, 1967; Осипова T.B. Массово-политическая работа в деревне в первый год социалистической революции. Дисс.канд. ист. наук. М., 1964; Русакова Е.М. Идеологическая работа Коммунистической партии в деревне (1919 - 1920). Дисс. канд. ист. наук. Минск, 1969;Виноградов H.H. Фракции коммунистов в Советах: 1918-1920 гг. М., 1969; Доброхотов В. Я. Из истории осуществления ленинских принципов партийной пропаганды и агитации в 1918 - 1920 гг. // в кн. Горьковский гос. лед. институт иностр. яз. им. Н. А. Добролюбова. Вып. 31. Горький, 1967; Борисова Н. Л. Ленинские принципы политической агитации и их воплощение в жизнь в 1917— 1920 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 1968; Рейхенштейн А. Первый праздник Октября в Москве. // Искусство, 1967, № 12; Андрианов И.А. Восстановление Советской власти и укрепление ее аппарата в Татарии (1918-1920 гг.). Казань, 1962.И др. Агалаков B.T. Советы Сибири: 1917-1918 гг. Новосибирск, 1978; Андреенко Е.Я. Партия большевиков и Советы в первые месяцы диктатуры пролетариата: На материалах Центральной России. Ростов-на-Дону, 1975; и др. политическому просвещению и приобщению к делу строительства социализма.12

Произошел количественный рост исследований по проблеме становления отдельных структур агитационно-пропагандистского аппарата. Выросло количество монографической литературы, кандидатских и докторских исследований, по данной проблеме, качественно изменился характер этих исследований.13

Ряд работ был посвящен складыванию и функционированию высших органов управления партийной агитации и пропаганды, их эволюции в ходе революции, гражданской войны и начала мирного социалистического строительства. При этом подчеркивалось роль советских органов агитации и пропаганды, методов и способов массовой агитации, применяемых ими, в идейно-политическом разложении противников большевиков, их фронта и

14 тыла.

12 Аксенов В. С. Организация массовых праздников трудящихся (1918 - 1920). Л., 1974; Немиро О. Об этом мечтали в ссылках.// Наука и религия, 1977; Стригалев Л. Оформление праздников и монументальная пропаганда в революционном Петрограде. // Искусство, 1978, № 4; Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. Опыт историко-теоретического исследования. М., 1978; Лензон В.М. Музыка советских массовых и революционных праздников. М., 1987; Лимонов Ю.А. Празднества Великой французской революции в 1789 - 1793 гг. и массовые праздники в Советской России в 1917- 1920 гг. // в кн. Великая французская революция и Россия. М., 1989 Полищук Н.С. У истоков советских праздников// Советская этнография, 1987, №. 6 и др.

13 Кильсеев Е.И. Опыт РКП (б) по развертыванию агитационно-пропагандистской работы в период борьбы с Деникиным (июль 1919 - март 1920). Дисс.канд. ист. наук. Горький, 1982; Слюсарь Э.В. Пропаганда и агитация большевиков среди железнодорожников в период упрочения Советской власти (октябрь 1917 - июль 1918 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Горький, 1987; Очерки истории идеологической деятельности КПСС, 1917 - 1937 гг. М., 1985; Игумнова З.П., Смольников A.C. Идеологическая работа ленинской партии среди трудящихся женщин в годы гражданской войны.// Вестник МГУ. Серия «История», 1980; История государства и права СССР. В 2-х ч. Ч. 2. Советский период. М., 1981; и др.

4Якушевский A.C. Большевистская пропаганда среди интервенционных войск США в 1918 - 1920 гг. и ее роль в провале антисоветской интервенции американского империализма. Дисс. канд. иет. наук. М., 1971; Доброхотов В. Я. Слово ленинской правды. Партийная пропаганда: наука и искусство. Горький, 1972; Щавелев B.C. Ленинские труды - основа историографии агитационной и пропагандистской работы партии большевиков в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920)// в кн. Горьковский университет. Ученые записки. Горький, 1973; Кузнецов Е.М. Политическая агитация: научные основы и практика. М., 1974; Щавелев B.C. Советская историография.; Вопросы историографии идеологической работы КПСС. Сб. статей. Вып. 1. Горький, 1974; Катков Н.Ф. Идейно-политическая работа большевиков в войсках и тылу белогвардейцев(осень1918-1920гг). Дисс. докт. ист. наук. Л., 1978; Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти: Сб. статей. Л., 1973; Разгон А.И. ВЦИК Советов в первые месяцы диктатуры пролетариата. М., 1977; Хесин С.С. Становление пролетарской диктатуры в России. Вопросы установления Советской власти и складывания пролетарской государственной системы (ноябрь 1917 - март 1918 гг.). М., 1975 и др.

Заметным событием этого историографического периода в советской историографии стал выход в конце 70-х годов обобщающей работы И.И. Минца «История Великого Октября», которая стала своеобразным подведением итогов изучения проблем Октябрьской революции и деятельности большевистской партии в этот период, в том числе и в агитационно-пропагандистской сфере.15 Данный фундаментальный труд, на наш взгляд, можно определить как скорее не работающее исследование, а как историографический памятник эпохе, который повторил все промахи и завоевания официальной советской историографии.

Таким образом, исследования 70-80-е гг. охватили большинство партийных и государственных органов массовой агитации и пропаганды советской страны в переходный период. В эти годы был сделан важный шаг по изучению не только их структуры, но и непосредственной их деятельности, направленной на идеологическое воспитание масс и пропаганду идей коммунизма. Тем самым были созданы идейные и эмпирические предпосылки научной постановки проблемы агитационно-пропагандистской деятельности РКП(б) в условиях революции и гражданской войны как целостного конкретно-исторического явления.

В ситуации идеологического монополизма и контроля историческая наука в этот период должна была акцентировать внимание преимущественно не на научных, а на идейно-политических проблемах, и лишь постепенно, приблизительно с конца 80-х годов, она начинает получать относительную самостоятельность и решает задачи, диктуемые, в том числе и логикой развития самой исторической науки. В этот период началось и формирование различающихся концепций российской истории XX века.

Новейшая историография проблемы агитационно-пропагандистской деятельности РКП(б) в условиях гражданской войны имеет целый ряд особенностей своего развития. Во-первых, она развивалась в процессе

15 Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х т. Изд. 2-е. М., 1977-1979. качественных социальных трансформаций советского и российского общества. Во-вторых, если до 1991 г. она развивалась преимущественно в рамках одной господствующей теоретико-концептуальной парадигмы, то после 1991 г. происходит наводнение исторической науки сразу всеми существующими концепциями исторического развития, в том числе «бесконцептуальным», т.е. чисто эмпирическим подходом. Хотя, конечно, большинство из этих концепций появились не на пустом месте, а существовали в скрытой форме как объяснительная тенденция и раньше, когда были созданы основные идейные и эмпирические предпосылки их возникновения.

На наш взгляд, можно выделить период развития новейшей историографии, начиная с конца 1980-х по настоящее время. Период новейшей историографии характеризовался, прежде всего, расширением предмета историко-партийной литературы, привлечением общественного мнения к так называемым «фигурам умолчания», т.е. к ряду политических событий и деятелей, прежде всего революционного времени и времени гражданской войны в России.

Качественное изменение историографии в этот период явилось побочным результатом идеологической работы КПСС по трансформации общественного сознания советского общества. Однако, на наш взгляд, отход от традиционных подходов давался довольно непросто. Подтверждением этого служит ряд работ, вышедших на рубеже 80-90-х гг., в которых парадоксальным образом совмещались и прежние марксистские подходы в области массовой агитации и пропаганды и новые веяния в исследовании данной проблемы.16

16 Кильсеев Е.И., Кулагина О Л. В.И. Ленин о социально-психологическом аспекте пропаганды и агитации большевиков// в кн. В.И. Ленин о роли большевистской пропаганды и агитации в борьбе за массы. Октябрь 1917 - 1920. Горький, 1989; Егоров С.Н. Идеологическая работа партийных организаций Среднего Поволжья в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, 1918 - 1920 гг. Дисс.канд. ист. наук. Саратов, 1990; Фефелов С. В. Политическая работа Коммунистической партии среди крестьянства: лето 1918 - 1920 гг. На материалах губерний Центрального Черноземья. Дисс. канд. ист. наук. М., 1990; Сикорский Е.Л. Военно-организационная и политико-массовая деятельность большевиков Смоленского края в период гражданской войны, октябрь 1917 - 1920 гг. Дисс.канд. ист. наук. М., 1993; Старостин Е. И. Агитационно-пропагандистская работа организаций РКП (б) Центрального Черноземья в деревне в годы гражданской войны, 1918-1921. Дисс.канд. ист. наук. Тамбов, 1994 и др.

Определенные качественные изменения произошли в новейшей историографии с середины 1990-х гг. Под их влиянием наметился пересмотр общих концептуальных положений, определяющих фундаментальные теоретико-методологические характеристики исследуемого периода,17 а также происходила разработка принципиально нового направления исследований, связанного не только с изучением большевистской пропаганды в широких слоях российского населения в годы гражданской войны (крестьянство, рабочий класс и т.д.), но и ответных поведенческих реакций самого населения на

IК внедряемые в его сознание идеологические и политические образы.

В данной связи, исследование проблемы соотношения агитационно-пропагандистских лозунгов большевизма и его политической практики в условиях гражданской войны в различных формулировках и по-разному акцентированная являлось доминирующей в это временя. Исходя из этого, отметим выход в 1995 г. монографии Е.Г. Гимпельсона «Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг.». Это первая в советской и российской исторической науке попытка постановки и решения проблемы описания становления всей советской политической системы и концептуального определения места органов агитации и пропаганды в ее структуре, в процессе формирования ее политической идеологии.

Достоинством многих работ данного времени является то, что их авторы уже не осуждают исходя из конъюнктурных позиций, а пытаются разобраться в большевистских пропагандистских лозунгах, причинах их эффективного воздействия на массы в годы гражданской войны.19 Среди новых тем отметим

17 Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб, 1997 и др.

18 Яров C.B. Пролетарий как политик. Политическая психология рабочих Петрограда в 1917 - 1923 гг. СПб., 1999; Кознова Е.И. XX век в социальной памяти российского крестьянства. М., 2000;Колоницкий Б.И. Символы власти и борьба за власть. К изучению политической культуры Российской революции 1917 г. СПб., 2001 и др.

19 Агитмассовое искусство Советской России. Материалы и документы. Агитпоезда и агитпароходы. Передвижной театр. Политический плакат. 1918 - 1932. В 2 т. М., 2002; Шульман М. Г. Советский праздник в провинции: становление традиций// в кн. NOBLESSE OBLIGE: праздничная и повседневная жизнь господствующих слоев Европы XVI - XX столетий. Орел, 2003. изучение средств массовой агитации и пропаганды Белых режимов - военно-политических противников большевиков. Рассматривая их агитационно-пропагандистскую деятельность, авторы подчеркивали превосходство большевистского пропагандистского аппарата над ними и не эффективность политических лозунгов противников большевиков.

Это время характеризуется появлением новых авторов, пересмотром взглядов на проблему с позиций вновь открытых документов.21 Мы также не отвергаем ценного вклада в исследование избранной нами проблемы и целого ряда зарубежных исследователей. В частности, определенный вклад в изучение истории форм и лозунгов массовой пропаганды в годы гражданской войны внесли Р. Пайпс, Ш. Плагенборг и др. иностранные авторы.22 Однако, в зарубежной историографии проблема агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в условиях гражданской войны так и не была поставлена в своей диалектичной целостности.

Тем не менее, исследования новейшего периода охватили большинство институтов системы проблема агитационно-пропагандистских органов большевистского режима в годы гражданской войны. В данный период был сделан важный шаг в новой интерпретации проблемы агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в условиях гражданской войны не только со стороны ее отдельных элементов, но и со стороны ее изучения в контексте мероприятий партийного и советского руководства, направленных на достижение победы в гражданской войне над своими военно-политическими противниками. В этот историографический период начинается и качественно

Молчанов Л.А. Деятельность информационных учреждений «белой» России в годы гражданской войны (1918-1920гг.): Государственный аппарат России в годы революции и гражданской войны. Материалы Всероссийской конференции 22 декабря 1997. М., 1988; Трукан Г.А. Антибольшевистские правительства России. М., 1995 и др.

21 Ольшанский Д. В. Психология масс. М., 2001; Население России в XX веке. Исторические очерки. Т. 1 (1900 - 1939). М., 2000.

22 Пайпс Р. Русская революция. В 2-х ч. Ч. 1-2. М, 1994; Пайпс Р. Россия при большевиках. М., 1997; Плагенборг Шт. Революция и культура. Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. СПб., 2000; Lincoln В. Red victory A History of the Russian civil war. N.Y., 1989; Brovkin V. Identity, Allcgiance and Participotion m the Russian Civil War // European History. 1992; Geldern James von. Bolshevik festivals 1917 -1920. Berkeley., 1993 и др. новый этап изучения проблемы. Он был связан с постановкой проблемы агитационно-пропагандистской работы РКП(б) как самостоятельной и значимой проблемы, заслуживающей пристального внимания со стороны исторической науки.

Таким образом, изучение истории становления проблемы агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в условиях гражданской войны в отечественной историографии прошло сложный и противоречивый путь от партийной публицистики до последовательно научных монографических исследований; от изучения отдельных аспектов этой проблемы до ее осознания и постановки в качестве самостоятельной исследовательской задачи; от рассмотрения этой проблемы только в качестве составной части идеологической концепции КПСС до формирования условий ее многообразных концептуальных интерпретаций.

Анализ предметной области специальных исторических исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство отдельных аспектов проблемы агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в условиях гражданской войны представлено в научной историографии. Это делает возможным постановку и решение проблемы изучения агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в условиях гражданской войны в ее диалектической целостности в границах, определяемых совокупным уровнем развития современной историографии. Таким образом, изучение проблемы агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в условиях гражданской войны является, на наш взгляд, научно актуальным, что и обусловило попытку автора данного исторического исследования поставить проблему в своей работе именно таким образом.

С учетом этого, автор определил в качестве объекта своего исследования большевистскую агитацию и пропаганду РКП(б) в годы гражданской войны.

Целью нашего исследования является осуществление комплексного анализа феномена агитационно-пропагандистской работы РКП (б) в условиях гражданской войны 1917-1920 гг.

Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:

- проанализировать специфику большевистской агитации и пропаганды на фронтах гражданской войны;

- раскрыть характерные особенности информационной активности РКП (б) по разъяснению своей политической и социально-экономической программы;

- рассмотреть агитационно-пропагандистскую работу РКП (б) среди отдельных категорий населения (молодежь, женщины, национальные меньшинства).

Определяя хронологические границы исследования мы представляем их некоторую условность и размытость (как, впрочем, и относительность любых хронологических границ исторических процессов, изучающихся наукой). На наш взгляд, они определяются самим объектом нашего изучения, то есть реальным состоянием проблемы агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в условиях гражданской войны, проходившей в российском обществе в период его качественного изменения, когда границы всех процессов весьма подвижны и накладываются друг на друга.

В нашем исследовании мы исходим из представления о том, что в целом развитие агитационно-пропагандистской работы РКП(б) - это сложный и длительный исторический процесс, связанный с распадом старой политической и государственной системы в России и процессом формирования новой, который проходил в широких хронологических границах.

Изучаемый нами период гражданской войны мы рассматриваем только как начальный этап длительного процесса формирования агитационно-пропагандистского аппарата РКП(б) и Советского государства в условиях качественного изменения политической системы российского общества. При этом исследование большевистской агитации и пропаганды в период с октября 1917 - 1920 гг. имеет самостоятельное значение. В это время широкомасштабного гражданского конфликта в общих чертах решился главный вопрос - вопрос о «политическом лице» высшей государственной власти в стране, исчезали другие территориально-политические субъекты, претендовавшие на всероссийскую власть. И хотя вооруженная борьба и политическое подполье встречаются и в последующей истории Советской России, но качественный перелом произошел, как нам представляется, именно в границах изучаемого периода.

В этих хронологических границах произошло формирование фундаментальных принципов, форм, методов и целей агитационно-пропагандистской работы РКП (б) в широких слоях российского общества.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением РСФСР.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, филологических, политологических, философских трудов.

Представляется целесообразным избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку это дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы диссертационной работы.

В работе использовался также историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, основных сторон анализируемого предмета исследования. При этом изучаемый предмет отражается в наиболее конкретной форме. По своей логической природе историко-генетический метод конкретно-исторического исследования является аналитически-индуктивным, а по форме выражения исторического материала -описательным. Это позволяет показать причинно-следственные связи развития исторических событий, как со стороны их уникальности и неповторимости, так и со стороны содержания исторического процесса (как общее, повторяющееся вне зависимости от типа цивилизации и общества).

Решение поставленных в данном исследовании научно-познавательных задач требует выявления и привлечения необходимого объема источников.

Концептуально-теоретической основой анализа и использования источников выступает источниковедение, степень его разработанности. В рамках изучаемой нами проблемы можно констатировать, что в советской, российской исторической науке сложились достаточно развитые формы критики источников, их комплексного изучения. Источниковедение истории советского общества и государства (более широкой по отношению к нашей проблеме) было представлено как учебными дисциплинами, так и

УХ соответствующими учебниками.

Важное значение в развитии исторических исследований изучаемого периода имеет самостоятельное изучение отдельных вопросов источниковедения периода революции и гражданской войны.24 Этапным исследованием новейшего времени для исторической науки стал выход коллективной монографии, подготовленной в Институте российской истории РАН в 1994 г. под редакцией А.К.Соколова. Эта работа - «Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура. Проблемы источниковедения советской истории» - стала, на наш взгляд, своеобразной вехой, отделяющей советскую историческую науку от новейшей российской. В то же время эта монография восстановила академическую (в широком смысле) традицию исторических исследований в современной российской науке, где в последние годы часто преобладали конъюнктурные, идеологически ангажированные работы.

21 Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. М, 1989; Источниковедение истории СССР. М., 1979; Проблемы источниковедения истории СССР. М., 1984 и др.

24 Источниковедение истории Великого Октября. М., 1977; Пасикова А.И. Урал в годы гражданской войны май 1918 - 1920 гг.). Обзор документальных материалов архива. Свердловск, 1962; Ходак A.A.

Документальные публикации по истории гражданской войны в СССР. Краткий обзор. М., 1961 и др.

25 Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура. Проблемы источниковедения советской истории. Коллективная монография. Ответственный редактор А.К.Соколов. М., 1994.

Характеризуя источниковедение нашей проблемы в целом, можно констатировать, что среди других периодов и проблем новейшей истории России оно находится на достаточно развитой стадии. Исходя из этого, для ее всестороннего изучения, необходимо использовать источниковедческий анализ разнообразных групп источников.

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Проведенный анализ источниковой базы позволяет отметить наличие значительного объема опубликованных источников по предмету исследования, но поскольку данная работа относится к первому уровню обобщения исторического материала, или к так называемым узкоспециализированным, прикладным, конкретно-историческим работам, мы опираемся, прежде всего, на неопубликованные источники. Опубликованные же источники используются нами, главным образом, только для уточнения некоторых деталей и исторических особенностей изучаемого процесса.

Важнейшей группой опубликованных источников являются составленные исследователями хроники революционных событий февральской и октябрьской революций, гражданской войны и ряда других исторических процессов. Они являются как самостоятельным видом исследования, так и важнейшим видом источников для других исследований. Хроники выступают для нашей работы своеобразной временной сеткой процесса становления агитационнопропагандистской работы РКП(б) в условиях революции и гражданской

26

ВОИНЫ.

Второй крупный блок опубликованных источников составляют документы ВКП(б) - КПСС, характеризующие основные параметры политических субъектов того времени, а также содержащие важнейшую

26 Авдеев Н. Революция 1917 года. Хроника событий. В 2-х т. Т. 1. Январь - апрель. Т. 2. апрель - май. М., 1923; Владимирова В. Революция 1917 года: Хроника событий. В 6-ти т. Т. 1-6. М.-Л, 1924-1929; Владимирова В. Революция 1917 года. Хроника событий. В 6-ти т. Т. 3. Июнь - июль. М., 1923. Т. 4. Август - октябрь. Л., 1924; Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий. В 4-х т. Т. 1-4. М., 1957-1961; Великая Октябрьская социалистическая революция. Хроника событий. В 6-ти т. М., 19571986; Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870-1924. В 12-ти т. М., 1972-1975. Т. 3-6. информацию по агитационной и пропагандистской работе в условиях гражданской войны.27 Важную группу исторических источников составляют труды основателей и первых руководителей Советского государства, стоявших у истоков формирования системы массовой агитации и пропаганды в стране.28

Четвертой самостоятельной группой источников выступают опубликованные мемуары политических деятелей изучаемого периода, которые позволяют дать анализ субъективной стороны агитационно-пропагандистской работы в годы гражданской войны, как красных, так и белых, ее целей, мотивов, ценностей и принципов. Пятой самостоятельной источниковой группой являются также документы по социальной истории, вышедшие в последние годы, содержащие обширные материалы, передающие реакцию различных слоев российского населения (крестьянства, рабочих, интеллигенции, национальных меньшинств и т.д.) на агитационно-пропагандистскую работу РКП(б) в годы гражданской войны.

27 Декреты Советской власти. В 12-ти т. Т. 1-12. М., 1957-1986; Девятый съезд РКП (б). Март-апрель 1920 ода: Протоколы. М., 1960; Коммунистическая партия в период упрочения Советской власти. (Октябрь 1917 -1918): Документы и материалы. М., 1960; Коммунистическая партия - организатор победы социалистической революции. (Март - октябрь 1917): Документы и материалы. М., 1961. Декреты Советской власти. Т. I - XI. -М., 1957 - 1983; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898- 1970. Т. 2. 1917- 1924., 1970; Восьмой съезд РКП (б). Март 1919 г. Протоколы. М., 1959; Десятый съезд РКП (б). Март 1921. Стенографический отчет. М, 1963; Восьмая конференция РКП (б). Декабрь 1919 г. Протоколы. М., 1961; С Лениным в труде и бою (В. И. Ленин и Калужский край): сб. документов и материалов. Тула, 1971 и др. ^ Ленин В.И. Полное собрание соч. Т. 33, 35, 37,38,39,40,41,42. М., 1974; Сталин. И. В. Полное собрание сочинений в 13 т. Ноябрь 1917- 1920 М., 1947; Троцкий Л.Д. Избранные доклады, речи, резолюции. М., 1923; Троцкий Л. Д. К истории русской революции. М., 1990 и др. Троцкий Л.Д. История русской революции: в 2 т. М., 1997; Деникин А. И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы юга России. Распад Российской империи. Октябрь 1918 - январь 1919. Мн., 2002; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы юга России. Заключительный период борьбы. Январь 1919 - март 1920. Мн., 2002; Трубецкой С.Е. Минувшее. М., 1991; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г.-ноябрь 1920 г. Т. 1. Мн., 2002; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Т. 2. Мн., 2002; Горбунов Н.П. Воспоминания. Статьи. Документы. М„ 1986; Шульгин В.В. Дни. 1920. М., 1989; Шульгин В.В. Три столицы. М., 1991; Этих дней не смолкнет слава. Воспоминания участников гражданской войны. М., 1958; Деникин А.И. Офицеры: Очерки. Киев, 1993; Катков Г. Россия 1917: Февральская революция. Лондон, 1967 и др.

Архив русской революции. В 22 т. М., 1991; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. / Отв. Ред. А. К. Соколов. М., 1997; Сибирская вандея. 1919-1920. Документы. В 2-х т. Под ред. Акад. А. Н. Яковлева; состав. В. И. Шишкин. М., 2000; Крестьянские истории: Российская деревня 20-х годов в письмах и документах. М,, 2001; Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917 -1929. СПб., 2000; Власть и интеллигенция в Сибирской провинции (конец 1919 - 1925 гг. ). Новосибирск, 1996; Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919 - 1921 гг. («Антоновщина»). Тамбов, 1994; Ленину о Ленине: Письма 1918 - 1921 гг. //Неизвестная Россия, XX век. М., 1992; Москва в ноябре 1919 года: Сочинения учащихся научно-популярного отделения Университета им. А. Л. Шанявского// Российский архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв. М.,1992; Письма из прошлого, октябрь 1917-го - начало 1918 г. //Свободная мысль. М„ 1992; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД, 1918

Особую группу опубликованных источников составляет периодическая печать. В ней наиболее полно отражены материалы агитационно-пропагандистского характера, да и сами газеты и журналы того времени являлись органами массовой пропаганды, призванными разъяснять политику существующих властей народным массам и пропагандировать определенную

11 идеологию в массовом сознании. Среди источников этой группы следует выделить также местные периодические издания российских губерний и областей.

В целом группа опубликованных источников многочисленна и репрезентативна для решения поставленных научно-познавательных задач. Вместе с тем полнота и глубина исследования требует выявления и привлечения для решения отдельных проблем пока еще неопубликованных источников.

Подавляющее большинство документов, характеризующих организацию и деятельность органов политической пропаганды и агитации, находится в центральных государственных архивах бывшего СССР. В центральных архивах России хранятся материалы пропагандистско-агитационного характера высших органов государственной власти, центральных органов государственного управления РСФСР, административно-политических органов и учреждений в области социально-культурного строительства.

Значительный интерес представляют документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Представленные в

1939:Документы и материалы/Составители Л. Борисова, В. Данилов, Н. Ивницкий, В. Кондрашин, Т. Голышкина, В. Гусарченко, А. Николаев, Н. Тархова, М., 2000; Письма во власть. 1917-1927. М., 1998; Крестьянское движение в Тамбовской губернии. 1917 - 1918. М., 2003; Крестьянское движение в Поволжье. 1919-1922 гг. М., 2002; Письма во власть. 1917-1927. Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 1998; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. /Отв. Ред. А. К. Соколов. М. 1997; Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917-1929. Сб. документов. СПб., 2000; Крестьянские истории: Российская деревня 20-х годов в письмах и документах/ Сост. С.С. Крюкова. М., 2001; Лившин А. Я., Орлов И. Б. Власть и общество: диалог в письмах. М., 2002; Россия в XX веке: Люди, идеи, власть / Отв. Ред. А. К. Соколов, В.М. Козьменко. М., 2002 и др.

11 Беднота. М., 1918-1922; Безбожник: Орган Центр, совета Союза воинствующих безбожников СССР. М., 1922; Борьба. Пг., 1918; «Правда», «Великая Россия», «Спутник коммуниста», «Жизнь» Беднота. М., 19181922; Газета Рабочего и крестьянского правительства. Пг., 1917-1918; Голос революции: Орган ВЦИК Советов соц. и р. депутатов (первого созыва). Пг., 1917-1918; Голос труда: Орган анархо-синдикалистов. Пг. 1917-1918. М., 1918; Дело народа: Орган ЦК Партии социалистов-революционеров. М., 1917-1919. и др. 32Голос революции. Пг., 1917-1918; Гражданская война. Казань, 1918; Утро Дона», «Власть Советов», Гражданская война: Арм. и рабоче-крестьян. газ. Казань, 1918; «Вольный Дон», «Вольная Кубань» и др. этом архиве фонды Совнаркома РСФСР, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР (ВЦИК РСФСР), НКВД РСФСР и ВЦСПС позволяют более точно восстановить цели большевистской агитации и пропаганды в условиях гражданской войны. Содержащиеся в этих фондах большевистские листовки, обращения, воззвания к трудящимся, постановления партийных органов, докладные записки, телеграммы, письма, и другие формы документации содержат сведения, раскрывающие принципы, формы и методы большевистской агитации и пропаганды в условиях гражданской войны (Ф. 19, 393,1235,5451).

Важной группой неопубликованных источников являются документы, отражающие агитационно-пропагандистскую деятельность центральных партийных и государственных органов, содержащиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в частности в фонде КПСС (Ф.17). Степень полноты их существенно различна, но взятые вместе, они позволяют значительно дополнить источниковую базу исследования. Важное значение, для исследования имели также фонды, содержащие разнообразные документы политических партий, существовавших в изучаемый период (Ф. 68, 271, 272, 275, 282, 443, 444, 564).

Значительное число документов, характеризующих состояние дел в сфере массовой агитации и пропаганды на местном, региональном уровне отложилось в местных архивах. Так, в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) отложились материалы относительно пропагандистского обеспечения социально-экономических мероприятий Советской власти в Ставропольской губернии, воспоминания участников гражданской войны и работников органов Советской власти (Ф.1019, Р-109,206).

В государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), содержаться сведения агитационно-пропагандистского характера, отражающие деятельность РКП(б) на Южном фронте в годы гражданской войны. (Ф. 1542, 1547). В государственном архиве Ростовской области (ГАРО) содержатся материалы относительно особенностей формирования и деятельности общерегиональных органов массовой агитации и пропаганды, располагавшихся в городе Ростове-на-Дону - столице Северо-Кавказской советской республики (Ф. Р-97, Р-2599).

Таким образом, несмотря на неполноту каждой из представленных групп источников, взятые в комплексе, они дают возможность выявить основные формы и составляющие элементы большевистской агитации и пропаганды в условиях гражданской войны 1917-1920 гг.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на основе опубликованных и неопубликованных источников проведено конкретно-историческое исследование проблемы агитационно-пропагандистской работы РКП (б) в условиях гражданской войны (1917-1920 гг.). Автор определил, что основными целями большевистской агитации и пропаганды на фронтах гражданской войны было достижение превосходства в борьбе с военно-политическими противниками в ходе военных действий, идейно-политическое разложение армии противостоящей стороны и, кроме того, склонение местного населения на свою сторону в районах, где проходил фронт.

Автор показал, что характерной особенностью политической пропаганды большевиков в данный период было то, что, как правило, она отражала реальную, а не мифическую ситуацию, сложившуюся на фронтах, и давала достаточно ясное представление о реальном положении дел в ходе боевых действий. Автор определил, что новшеством в большевистской агитации и пропаганде было то, что в отличие от своих противников, пользовавшихся знакомыми привычными пропагандистскими образами, которые в массовом сознании связывались со старым миром и прежней общественно-политической системой, большевики использовали совершенно новые образы и понятия, которые ранее не были знакомы большинству населения. Автор выявил, что большевистская пропаганда носила адресный и даже индивидуальный характер, обращаясь не только ко всему народу или целым общественным слоям и классам, но и непосредственно к отдельному человеку, трудящемуся, призывая его вступить на путь борьбы со своими «вековыми угнетателями» и принять непосредственное участие в строительстве нового мира и совершенного общества. Автор всесторонне обосновал вывод о том, что эти, несомненно, сильные стороны большевистской пропаганды, обуславливали ее действенность и эффективность и оказывали значительное влияние на сознание народных масс.

Автор определил, что характерной чертой большевистской пропаганды было практически полное ее соответствие образам коллективного сознания большинства населения его мировоззрению и политической культуре. Автор показал, что одним из главных направлений в сфере агитации и массовой пропаганды РКП(б) в годы гражданской войны помимо фронта и тыла была пропагандистская работа в специфичных слоях населения, входивших в российское общество. С точки зрения большевиков, данные социальные группы представляли собой значительный и еще неосвоенный социальный резерв и могли быть задействованы в деле создания новой общественной и государственной системы.

Автор выявил, что в конечном итоге прагматизм и доступность большевистских лозунгов массовой пропаганды, выразительность использованных ею политических и идеологических образов, позволили склонить большую часть населения, в том числе и отдельные специфичные слои российского общества, на свою сторону.

Практическая значимость данного исследования может, на наш взгляд, заключаться в использовании его как основы для продолжения конкретно-исторического изучения различных сторон политической сферы советского общества в период его становления и развития, а также для более глубокого и многостороннего изучения политики партии в сфере агитации и пропаганды в годы гражданской войны. Сам результат нашего исследования может рассматриваться также как постановка проблемы будущих исследований, поскольку многие вопросы в силу целого ряда объективных и субъективных причин могли быть только поставлены, намечены или обозначены.

Анализ становления практической агитационно-пропагандистской работы РКП (б) в условиях гражданской войны, кроме того, может рассматриваться и как материал для решения более общих проблем изучения советского строя на ранних этапах его формирования и развития, проблем закономерностей социальных и политических явлений, диалектики общего и особенного в историческом пути России.

Результаты данного исследования могут быть также использованы в учебном процессе, в практике чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий в вузах, в работе по распространению и популяризации знаний по отечественной истории среди населения.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Агитационно-пропагандистская работа РКП(б) в условиях Гражданской войны"

Заключение

Рассматривая характер большевистской агитации и пропаганды в Красной армии и во время боевых действий в ходе гражданской войны, необходимо отметить, что по мере развития гражданского вооруженного конфликта большевиками использовались различные приемы и способы массовой агитации и пропаганды, отвечающие тем текущим задачам, которые ставило советское правительство в данный период.

С этой целью были созданы как центральные органы агитации и пропаганды, так и местные, действующие в российской провинции. Основными целями большевистской агитации и пропаганды на фронтах гражданской войны было достижение превосходства в борьбе с военно-политическими противниками в ходе военных действий, идейно-политическое разложение армии противостоящей стороны (в этом большевистские агитаторы и пропагандисты обладали огромным опытом, полученным еще в ходе агитационной и пропагандистской деятельности в прежней императорской армии на фронтах первой мировой), и, кроме того, склонение местного населения на свою сторону в районах, где проходил фронт.

В отличие от пропаганды своих противников на фронтах гражданской войны, которые использовали образы надклассовой солидарности и социально-политического единства во имя спасения Родины и восстановления Единой и Неделимой России, большевистская агитация и пропаганда на фронте оперировала образами классовой солидарности и классового единства во имя установления в обществе самого совершенного социального строя. Как правило, она была обращена к беднейшим слоям российского общества: рабочим, крестьянам, казачьим низам, о чем прямо указывалось в пропагандистских обращениях и воззваниях. Непосредственной целью данной пропаганды было «поднять» все эти слои общества на борьбу со своими «вековыми угнетателями» и добиться сознательного их вступления в ряды

Красной армии. Образы классовой солидарности должны были помочь широким слоям населения осознать важность переживаемого страной политического и социального момента и объединиться в борьбе со своими классовыми противниками в ходе гражданской войны.

Боец Красной армии должен был быть твердо уверен в значимости своего дела и не сомневаться в том, на чьей стороне находится правда в гражданской войне. Эта борьба каждого солдата в армии связывалась с общемировой социальной борьбой, противостоянием «труда и капитала во всемирном масштабе», а действия Красной армии ассоциировались с борьбой всех угнетенных и обездоленных во всем мире. Плакатам, агиткам и воззваниям, распространяемым на фронтах, были свойственны яркие образы борцов за народное счастье, былинных чудо-богатырей и их военно-политических противников, которые представлялись, как правило, в облике отрепья рода человеческого, цепляющегося за уходящие в прошлое классовые привилегии и социальные порядки. Соответственно бойцы противостоящей стороны изображались средствами большевистской пропаганды, как социально заблудшие индивиды, свернувшие с истинного пути и последовавшие за своими классовыми противниками. Последние же добились этого от них обманом и хитростью, заманив их на неправедную, чуждую им социальную сторону в гражданской войне.

В отличие от белых, которые в своих образах обращались к чисто национальному, российскому компоненту, большевистская агитация и пропаганда обещала выход в сакральное, общемировое пространство всех стран и народов и позиционировала Красную армию, как армию всех угнетенных, спасительницу трудящихся и всего человечества, имеющую общемировые задачи. Вдохновить ее на их реализацию должны были по мысли большевистских агитаторов и пропагандистов, сакральные образы вождей пролетариата, которые также обрисовывались средствами массовой пропаганды, яркими красками. Образы большевистских вождей-героев должны были стать образцами подражания для простых борцов Красной армии, именно на них они должны были равняться в ходе классовых битв.

В данной связи, важнейшими сакральными чертами обладали образы В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого, личная преданность которым бойцов и командиров Красной армии считалась неотъемлемой чертой «строителя нового мира». В образах массовой большевистской пропаганды они являлись и гениальными полководцами и выразителями всех чаяний и стремлений взявшихся за оружие трудящихся масс. Политические идеи вождей-героев, тиражируемые средствами массовой пропаганды в виде доступных населению лозунгов и агитационных клише, представляли собой образы нового общественного устройства, которое должно было быть установлено после окончания гражданской войны.

Эти, несомненно, сильные стороны большевистской пропаганды, обуславливали ее действенность и эффективность, оказывали значительное влияние на сознание народных масс. Превосходство большевистской агитации и пропаганды на фронтах гражданской войны признавали и военно-политические противники большевиков, соглашаясь с тем, что она была значительно эффективнее их собственной. Данное обстоятельство имело важное значение в победе большевиков в гражданской войне, и привлечении ими самых широких слоев населения на свою сторону в грандиозном процессе общественно-политических перемен.

Рассматривая характер большевистской пропаганды в тылу действующих армий в годы гражданской войны (1917-1920 гг.), необходимо отметить, что главной целью партийной политики в данной сфере было объяснение и пропаганда в широких слоях населения осуществляемых партией и правительством политических и социально-экономических мероприятий в стране, направленных на создание политической системы, экономики и общества нового типа, отличающихся от всех известных ранее. Средствами массовой агитации и пропаганды предполагалось добиться поддержки населения в ходе гражданского конфликта и в реализации политических и идеологических установок партии в промышленности, сельском хозяйстве, социальном переустройстве общества.

Стратегия и тактика пропагандистских действий большевиков в данной связи предполагала проведение всеохватных пропагандистских и агитационных мероприятий, призванных охватить максимальное количество населения и различные слои общества. Идеологемы большевизма должны были проникнуть в каждый дом, в каждую семью, на каждый завод и фабрику. Исходя из этого, большевистская пропаганда должна была носить поистине тотальный характер и проникать во все структуры и поры российского общества. На это и были брошены основные силы большевистского пропагандистского аппарата.

Важнейшим направлением партийной агитации и пропаганды стало обеспечение коренного переустройства российского общества и склонение его самых широких слоев на свою сторону в ходе гражданской войны, а также формирование положительного восприятия обществом тех мероприятий и нововведений в различных областях жизни, которые осуществлялись советской властью. Необходимо отметить, что большевикам с помощью средств массовой пропаганды в значительной мере удалось добиться поставленных целей.

Призывы массовой большевистской пропаганды встречали поддержку со стороны широких кругов населения (рабочих, беднейшего казачества, некоторой части интеллигенции) поскольку они провозглашали всеобщее социальное равенство, обобществление средств производства и собственности имущественных классов. Поэтому, в отношении некоторых мероприятий большевиков, в экономической и социальной сферах, их пропаганда была не просто действенной, она положила начало социальному переустройству российского общества, которое во многих отношениях совершалось стихийно и большевистское правительство едва поспевало за ним, узаконивая те или иные общественные изменения.

Одним из главных направлений большевистской пропаганды уже в годы гражданской войны стало воспитание и формирование нового человека -строителя светлого будущего, внедрение в его сознание политических идей марксизма, объяснение окружающего мира и реальности с точки зрении большевистских принципов и представлений. Достижению данной цели, служила не только деятельность печатных изданий, агитбригад, агитпоездов, работа отдельных агитаторов и пропагандистов в деревне, на заводах и фабриках, но и проведение массовых театрализованных акций, таких как митинги, шествия, карнавальные, театральные представления, пролетарские демонстрации и праздники. Они должны были показать рядовому обывателю, каким будет новое строящееся общество, какой будет жизнь в уже наступающем социалистическом «завтра». Кроме того, они формировали чувство коллективизма и классового единства в борьбе с «угнетателями и эксплуататорами», символизировали начало новой эры.

Исходя из этого, особое внимание большевистская пропаганда отводила работе в специфичных слоях российского населения (молодежь, женщины, национальные меньшинства), пытаясь добиться от них позитивного восприятия советской власти и поддержки осуществляемой ею политической линии. С точки зрения большевиков, данные социальные группы представляли собой значительный и еще неосвоенный социальный резерв для пополнения большевистской партии и ее молодежного движения - комсомола, и могли быть задействованы в деле создания новой общественной и государственной системы.

В данной связи, важную роль в агитационно-пропагандистской политике большевистской партии, имела пропаганда ее идей и политических принципов среди молодежи. Молодежь, как самая активная часть российского общества, всегда была склонна к социальным переменам и в годы гражданской войны стремилась активно участвовать в происходящих общественных изменениях. Кроме того, влияние на ее сознание средств массовой агитации и пропаганды было значительно сильнее, чем на представителей старшего поколения. В силу своего небольшого жизненного опыта эта часть общества была восприимчива к социальным новациям и легко подвергалась идеологической обработке. Сознание этого слоя было лишено прочных опорных символов в виде традиций, ориентиров, устоявшегося мировоззрения и системы ценностей. Борьба за умы молодежи была борьбой и за политическое настоящее страны и за ее будущее, так как от позиции данного общественного слоя во многом зависел исход гражданской войны.

Исходя из этого, органами большевистской пропаганды предпринимались серьезные усилия, направленные на идеологическую обработку данного общественного слоя. В пропагандистских лозунгах российская молодежь позиционировалась как тот социальный слой, который будет жить уже в новом социалистическом обществе, лишенном несправедливости и угнетения. Именно к молодежи были обращены многие призывы и воззвания в российской деревне, на фабриках и заводах, на нее делали ставку агитаторы и массовые пропагандисты. Особое внимание большевистская массовая агитация и пропаганда уделяла женскому вопросу. Как и представители молодого поколения, женщины в прежней общественной системе не имели социальных прав и гарантий, равных с мужчинами, и поэтому именно к ним была обращена большевистская пропаганда, направленная на изменение прежних семейных ценностей и трансформацию взаимоотношений между полами. Как и молодежь, женщин предполагалось использовать как социальный резерв новой власти в деле строительства в стране новой общественно-политической организации. Поэтому пропагандистские лозунги большевиков провозглашали равноправие мужчин и женщин, освобождение женщины от «векового семейного рабства».

Декларировалось также освобождение женщины и уравнивание ее прав с мужчиной в производственной сфере.

Однако, все же, наиболее действенной была большевистская агитация и пропаганда в национальной сфере, целью которой было склонение национальных меньшинств бывшей Российской империи на свою сторону в гражданском вооруженном конфликте. Сразу же после прихода к власти большевики выдвинули лозунг равноправия всех наций и народов бывшей царской России. Большевистская пропаганда называла царскую Россию «тюрьмой народов» и призывала к освобождению всех «малых» наций от национального гнета. В дальнейшем говорилось об их объединении в рамках единого пролетарского государства, в котором национальность не имела бы никакого значения. Существовавший в Российской империи национальный вопрос большевики стремились заменить классовым подходом, предполагавшим объединение трудящихся всех национальностей в борьбе за свои социальные права и интересы.

В данной связи, нельзя было не признать успешность пропагандистских лозунгов среди национальных меньшинств. Советская власть получила их поддержку во многом благодаря большевистской пропаганде и тем ошибкам в национальной политике, которые сделали их военно-политические противники. Они призывали к восстановлению «Единой и Неделимой России» с фактическим сохранением прежней системы национально-этнической организации общества, в то время как большевики декларировали ее коренную трансформацию и реализацию права всех наций на самоопределение «вплоть до отделения». В конечном итоге великодержавие военно-политических противников большевиков было чуждо широким слоям национальных меньшинств в России, поэтому воздействие большевистской пропаганды в данных этнических группах было весьма существенным. В идеологических принципах «белых» большинство российских национальностей не видело для себя ничего нового, в то время как пропагандистские образы большевиков о национальном самоопределении были достаточно популярными и являлись отражением исторических чаяний различных этнических групп.

Показательным было и то, что большевистской пропаганде удалось также добиться поддержки своей политики и большинством русского населения бывшей империи. Парадоксально, но белые, выступающие в гражданской войне под националистическими лозунгами, опирались в своей борьбе на помощь иностранных держав, в то время как большевики, несмотря на свой интернационализм, обращались к национальному самосознанию русского народа. С помощью средств массовой пропаганды им удалось создать собственный образ - образ борцов с интервентами и иностранным засильем в России. Они достаточно эффективно эксплуатировали патриотические лозунги борьбы русского народа - носителя идеи всемирной революции с иностранными интервентами, империалистами, стремящимися разрушить первое в мире социалистическое государство, возникшее на русской земле.

В конечном итоге прагматизм и доступность большевистских лозунгов массовой пропаганды, выразительность использованных ею политических и идеологических образов, позволили склонить большую часть населения, в том числе и отдельные специфичные слои российского общества, на свою сторону.