автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Агональность в телевизионном дискурсе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Дешевова, Вера Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Агональность в телевизионном дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дешевова, Вера Викторовна

Введение.

Глава 1. Понятие атональности и телевизионный дискурс.

1.1 .Атональность и её суть.

1.1.1 .Историческая динамика понятия атональности как культурной универсалии.

1.1.2.Понятийная структура концепта атональности.

1.2. Особенности телевизионного дискурса.

1.3.Специфика современной телевизионной речи.

1.4. Телешоу как жанр телевизионного дискурса.

1.5.Типы атональных телешоу и их функции.

1.5.1 .Теледискуссии.

1.5.2.Телеигр ы.

1.5.3.Реалити-шо у.55 . •

1.5.4.Взаимосвязь типов телешоу и типов атональности.

1.6.Выражение атональности в названиях телешоу.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Дискурсивное проявление атональности в телешоу.

2.1.Семиотические маркеры атональности.

2.1.1 .Типы маркеров по характеру плана выражения.

2.1.1.1. Вербальные знаки атональности.

2.1.1.2.Невербальные знаки атональности.

2.1.2. Маркеры содержательных компонентов атональности.

2.1.2.1. Маркеры противостояния.

2.1.2.2. Маркеры противоборства.

2.1.2.3 Маркеры атональных стратегий.

2.1.2.4 Маркеры победы и поражения.

2.2.Аспекты агональности в телешоу.

2.2.1 .Ритуальность.

2.2.2.Эмоциональность.

2.3. Ролевая структура телешоу. Коммуникативное поведение участников телешоу.

2.3.1.Коммуникативное поведение соперников.

2.3.2. Коммуникативное поведение ведущего.

2.3.3. Коммуникативное поведение зрителей.

Выводы к главе 2.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Дешевова, Вера Викторовна

Массовая коммуникация является на сегодняшний день одним из главных видов общения, развитие которого отражает тенденции развития и функционирования всего социума. В тоже время телевидение, как специфический вид СМИ, является мощным воздействующим фактором на человеческий разум. Важным является анализ дискурса масс-медиа, отражающего тенденцию к состязательности в общественной жизни.

Проблема агональности разрабатывается в различных науках: в философии (Ницше, 1994; Лиотар 1998, Лосев, 1969), психологии (Самохвалов, 1994; Parker, 1984), социологии (Краснухина, 2002), экономике (Щербина, 2006), лингвокультурологии (Хейзинга, 1997; Калашникова, 2005; Акимкина, 2007), лингвистике (Михальская, 1996; Шейгал, 2004; Михалёва, 2004). Наиболее плодотворным представляется интегрированное междисциплинарное рассмотрение проблемы агональности.

Атональность относится к числу универсалий культуры: «Агон представляет собой универсальное качество культуры, заключающееся в состязательности, вытекающей из потребности присваивать, сделать своим иное пространство» [Калашникова, 2005, с.32]. Идея агональности является одним из возможных вариантов современного философского синтеза системности и диалектики [Ершов, 2007].

Суть агональности состоит в борьбе, состязательности, нацеленности на достижение победы. Целью атонального дискурса является установление интеллектуального превосходства, достижение морального удовлетворения (в споре), установление психологического превосходства, доминирование в межличностных отношениях, победа на выборах, в игровом шоу или в судебном заседании, влекущие за собой материальный или статусный выигрыш.

Атональное общение имеет большой удельный вес в структуре коммуникации современного общества, что обусловливает актуальность изучения данного феномена в плане его дискурсивной сущности и семиотических механизмов. Актуальность избранной темы состоит также в том, что в настоящее время лингвисты проявляют повышенный интерес к изучению дискурса, однако многие конститутивные характеристики дискурса, в частности, дискурсивные категории прагмалингвистического типа, в том числе и категория атональности, еще недостаточно полно исследованы. Кроме того, актуальность темы связана с возрастающей ролью телевидения в современном обществе и недостаточной изученностью жанров телевизионного дискурса.

Объектом исследования является дискурсивная атональность.

Предмет исследования составляет виды и способы проявления атональности в дискурсе телешоу.

В основу исследования положена следующая гипотеза: атональность представляет собой семиотическую категорию, которая эксплицируется в телевизионном дискурсе определенной системой знаковых единиц, распадается на определенные типы и взаимодействует с другими дискурсивными категориями.

Цель исследования состоит в описании феномена атональности с точки зрения его сущности, аспектов и дискурсивых условий реализации в телешоу.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. уточнить понятие атональности;

2. установить типы атональности;

3. определить взаимосвязь особенностей современной телевизионной речи и проявления атональности в телевизионном дискурсе;

4. уточнить жанровую классификацию атональных телешоу и специфику проявления в них разных типов атональности;

5. выявить семиотические средства реализации категории атональности;

6. описать ролевую структуру атональных телешоу и коммуникативное поведение участников.

Методы исследования. Исследование выполнено с позиций современного коммуникативно-дискурсивного подхода. Исходя из поставленных в ходе исследования цели и задач, в работе используются комплекс дополняющих друг друга методов: дискурс анализ, компонентный (дефиниционный) анализ, понятийно-дедуктивный метод, описательный метод с его основными компонентами: наблюдением, сопоставлением и обобщением; контекстуальный анализ, интроспекция.

Материалом для анализа послужили 30 скриптов (17 часов звучания видеотекста) атональных российских телешоу: «К Барьеру!», «Гордон Кихот», «Закрытый показ», «Давай поженимся!», «Большие гонки», «Федеральный судья», «Дом 2», «Пусть говорят», «Культурная революция», «Кто хочет стать миллионером?», «Школа злословия», «Званый ужин».

Теоретической основой диссертационного исследования являются результаты современных зарубежных и отечественных исследований в области: лингвистики текста и теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, А. Н. Баранов, О. П. Воробьева, В. И. Карасик, Е.С. Кубрякова, М. JL Макаров, А.М.Плотникова, П. Серио, Е. И. Шейгал, A. Duranti, М. Foucault, Т.Van Dijk, Z.C.Harris, J. Rendema); семиотики и лингвосемиотики (Т.Н. Астафурова, Ю.Д.Апресян, Р.Барт, Г.Е.Крейдлин, М.Ю.Лотман, Н.Б. Мечковская, А.В. Олянич, D. Chandler, J.Deely, J. Fiske, M.Ryder); эмотивной лингвистики (В.И. Болотов, Б.И.Додонов, В.В.Жура, С.В. Ионова, Н.А Красавский, О.Е. Филимонова, В.И. Шаховский, D.Goleman, С.Е. Izard, B.Volek, A.Wierzbicka); лингвокультурологии и теория коммуникации (Э. Берн, В.В.Дементьев, В. И. Жельвис, И.Н.Горелов, В. В. Красных, О.А.Леонтович, К.Ф. Седов, Г.Г. Слышкин, Й.Хейзинга, J.Storey, W. Chafe ); теории журналистики и массовой коммуникации (А.Д. Васильев, Г. Я. Солганик, С.В. Светана, А.А. Тертычный, B.JL Цвик, N. Fairclough, S. Hall, C.R. Wright).

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что агональность до сих пор была объектом лингвистического исследования в основном только в рамках политического дискурса. Новизна нашего подхода состоит в рассмотрении атональности в телевизионном дискурсе. Новым для теории дискурса является рассмотрение содержательной структуры атональности, выделение типов атональности, систематизация и описание семиотических маркеров атональности. Впервые выявлена связь атональности и ритуальности, дана классификация эмоций атональности, описана их семиотическая актуализация.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории дискурса в аспекте дискурсивных категорий, в разработке проблемы жанров масс-медиального дискурса, в уточнении понятийного аппарата семиотики применительно к телевизионному дискурсу.

Практическая ценность исследования определяется возможностью применения полученных выводов при разработке теоретических курсов по языкознанию, риторике, прагмалингвистике и лингвистике эмоций. Результаты, полученные в ходе исследования, могут также быть использованы в спецкурсах по журналистике и в практике работников СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Атональность представляет собой такой модус общения, в котором обязательно наличествуют противоборствующие стороны, добивающиеся при помощи определенных стратегий и тактик превосходства по какому-либо параметру.

2. По характеру ведущей интенции и прототипному речевому жанру выделяется три типа дискурсивной агональности: дискуссионная, конфронтативная и игровая. Дискуссионная атональность имеет тенденцию трансформироваться в конфронтативную под воздействием фактора личности участников. В каждом виде шоу представлены два типа агональности: дискуссионная и конфронтативная в ток-шоу и судебных шоу, дискуссионная и игровая - в игровых; в реалити-шоу имеют место все три типа агональности.

3. Атональность представляет собой семиотическую категорию - систему вербальных и невербальных знаков, выступающих в качестве маркеров противостояния, противоборства, стратегий, победы и поражения.

4. Конститутивными характеристиками агональности в дискурсе телешоу являются ритуальность и эмоциональность. К эмоциям агональности, получающим семиотическую актуализацию в дискурсе, относятся эмоции соперничества, соревнования, победы и поражения. Семиотическое обеспечение ритуальности атонального дискурса включает знаки, регламентирующие участников и процесс телешоу.

5. Ролевую структуру атональных телешоу образуют ведущий, соперники, зрители, каждый из которых выполняет определенный набор дискурсивных функций. Для коммуникативного поведения участников агонального телешоу особо значимы такие параметры, как степень конфликтности, коммуникативный самоконтроль, ориентация на собеседника, коммуникативное давление, коммуникативная оценочность.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на теоретических аспирантских семинарах, заседаниях кафедры языкознания ВГПУ и научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» (2007—2010гг.), на внутривузовской конференции профессорско-преподавательского состава ВГПУ (февраль, 2009 г.); XII, XIII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ВГПУ, ноябрь 2007, 2008 гг.); научно-практической конференции «Антропологическая лингвистика» (Волгоградский социально-педагогический колледж, декабрь 2008 г.); научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и коммуникативной деятельности» (Волгоградский социально-педагогический колледж, апрель 2009 г.) ; международной научной конференции «Диалог Культур V» (Чехия, Градец-Кралове, 20-21 января 2009 г.); Второй Международной научной конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, В АТС, февраль 2008 г.), Второй Международной научной конференции «Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования» (Москва, МГУ, февраль 2008 г.). Основные результаты работы изложены в 11 публикациях, две из которых помещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Агональность в телевизионном дискурсе"

Выводы к главе 2.

1. Атональность как семиотическая категория конституируется вербальными и невербальными (естественными и искусственными) знаками. Значимость искусственных невербальных знаков в дискурсе атональных телешоу обусловлена постановочным характером коммуникативного события. Доминирующая роль визуального канала в телевизионном дискурсе предопределяет значимость визуальной семиотики: среди выявленных нами невербальных маркеров преобладают знаки визуального характера.

2. Классификация знаков агональности в плане содержания включает четыре группы семиотических маркеров, соотносящихся с основным содержательными компонентами агональности: маркеры противостояния, противоборства, стратегий, победы и поражения.

3. Одной из конститутивных характеристик дискурса атональных телешоу является ритуальность. Семиотическое обеспечение ритуального дискурса включает знаки, соотносящиеся со специфическим набором семиотических кодов (предметный, акциональный, локативный, персональный, изобразительный) и регламентирующие участников и процесс телешоу.

4. Важной характеристикой дискурса атональных телешоу является эмоциональность. Релевантными для атональной коммуникации являются следующие группы эмоций: глорические, праксические, пугнические, гностические, гедонистические. По соотношению с тем или иным компонентом атонального коммуникативного события телешоу выделяются эмоции соперничества, соревнования, победы и поражения, получающие вербальное и невербальное выражение.

5. Функционально-ролевая структура атональных телешоу включает роли ведущего, соперников, зрителей, реализующих свой специфический набор коммуникативных функций. Наиболее важными параметрами коммуникативного поведения, характерными для участников атонального телешоу являются: степень конфликтности, самоконтроль, ориентация на собеседника, коммуникативное давление, коммуникативная оценочность.

Заключение

В результате проведенного исследования было установлено, что атональность представляет собой такой модус общения, в котором обязательно наличествуют противоборствующие стороны, которые при помощи определенных стратегий и тактик добиваются психологического, коммуникативного, интеллектуального, морального, материального превосходства.

В плане исторической динамики понятие атональности представляет собой следующую этимологическую цепочку смыслов: «гнать, погонять —> направлять движение —» собирать в толпу —> собранная толпа зрителей —> зрелище, соревнования-игры —> соревнование, борьба».

По характеру ведущей интенции и прототипному речевому жанру/коммуникативному событию выделяются три типа дискурсивной атональности:

1) конфронтативная (фатическая интенция выяснения отношений, прототипный жанр - ссора, прототипное коммуникативное событие - скандал);

2) дискуссионная (интенция установления истины и/или убеждения соперника, прототипный жанр - спор);

3) игровая (гедонистическая интенция, прототипное коммуникативное событие - игра).

В названиях атональных телешоу отмечена тенденция к эксплицитному выражению атональности. В семантике названий как знаков, предваряющих текст телешоу, отражаются основные аспекты атональности, такие как стремление к победе, противоборство сторон, превосходство над соперником.

Особенности современной телевизионной речи (демократизация публицистического стиля, стирание границ функциональных стилей, общее снижение речевой культуры, расширение границ нормы) усиливают проявление атональности в телешоу, так как состояние игровой возбужденности и азарта ослабляет контроль за речевыми нормами, а большая эмоциональная раскованность приводит к более свободному использованию инвектив и ненормативных средств вербальной агрессии. Телешоу представляет собой развлекательную телепрограмму, сочетающую в себе признаки юмора, релаксации, эскапизма и азарта. Основным критерием отнесения телешоу к атональному типу являлось наличие в нем какого-либо соревнования, где его участники борются за победу в нем.

На современном российском телевидении по характеру коммуникативного события (дискуссия, игра, судебное заседание, межличностное бытовое общение) можно выделить следующие разновидности агональных телешоу:

1) теледискуссии (ток-шоу) — телешоу, в которых участники оспаривают разные точки зрения на предмет обсуждения, заявленного в программе. По характеру обсуждаемой тематики разграничиваются аналитико-политические, культурно-социальные и бытовые ток-шоу;

2) телеигры - телешоу, в которых соревнование между участниками происходит в игровой форме и представляет собой состязание в эрудиции (телевикторины) либо состязание в остроумии (развлекательные телеигры);

3) реалити-шоу - телешоу, в которых воссоздается определенный фрагмент действительности (реальной жизни). В агональных реалити-шоу участники становятся соперниками, когда они соревнуются за определенный приз, участвуя в различных соревнованиях, или совершенствуя свои навыки в определенной сфере.

К реалити-шоу относятся также и судебные шоу - телевизионные передачи, представляющие собой постановочную имитацию судебного процесса.

Данные типы телешоу коррелируют с выделенными типами агональности. Установлено, что нет ни одного типа агональных телешоу, общение в рамках которого целиком сводилось бы к какому-то одному типу агональности. Практически в каждом типе шоу представлены два типа агональности: дискуссионная и конфронтативная в ток-шоу и судебных шоу, дискуссионная и игровая - в игровых. В реалити шоу имеют место все три типа агональности.

Дискуссионная агональность имеет тенденцию трансформироваться в конфронтативную под воздействием фактора личности участников (конфликтный тип личности, склонность к экспрессивно-скандальному поведению). В этом случае имеет место переход с информативного общения на фатическое (отход от обсуждаемой темы и переход к выяснению отношений), что сопровождается переключением на тональность бытовой ссоры, переходом на сниженно-разговорную лексику и синтаксис.

В систему знаковых единиц, конституирующих категорию агональности, входят разные типы вербальных и невербальных знаков, образующих также типологию в плане содержания.

К вербальным средствам реализации агональности относятся определенные типы лексических и фразеологических единиц; определенные типы синтагматических паттернов и композиционно-текстовых построений; определенные типы речевых актов. К лексико-фразеологическим единицам относятся средства номинации, дескрипции и экспрессии агональности (метафоры, оценочные эпитеты, сравнительные обороты, атональные аффективы - инвективы). К группе синтагматических средств относятся антитеза и речевые клише перформативного характера. Прототипным для дискуссионной агональности и наиболее частотным в дискуссионных телешоу является речевой акт возражения, для конфронтативной агональности - речевые акты обвинения и оскорбления, для игровой - речевые акты вопроса (вопрос-загадка) и ответа.

В классе невербальных средств агональности разграничиваются естественные и искусственные знаки. К естественным относятся паравербальные знаки, связанные с биологическими характеристиками человека (просодика, кинесика, проксемика).

Класс искусственных знаков включает семиотику внешности (костюм, прическа, макияж), символические артефакты, графические изображения, музыка, освещение, цвет.

Доминирующая роль визуального канала в телевизионном дискурсе предопределяет преобладание знаков визуального характера, как среди естественных, так и искусственных невербальных маркеров.

Классификация знаков агональности в плане содержания включает четыре группы семиотических маркеров, соотносящихся с основным содержательными компонентами агональности: маркеры противостояния, противоборства, стратегий, победы и поражения.

Маркеры противостояния включают номинации сторон-участников противоборства, дескрипции, характеризующие их отношение к игре, оппозиции личного дейксиса, визуальную семиотику пространства и внешности участников.

Маркеры противоборства включают номинации и дескрипции действия противоборства, жесты агрессии и контроля.

Стратегическая организация атонального дискурса заключается в двух стратегических принципах, основанных на парных противоположно направленных стратегиях: «нападение - защита» и «самовосхваление - дискредитация». Дискурсивное нападение осуществляется при помощи речевых актов упрека, угрозы, обвинения, а также различных средств захвата коммуникативной власти. Защита строится на опровержении и уличении во лжи, либо осуществляется через контрнападение.

Положительная (само)презентация осуществляется при помощи положительно-оценочных выражений и речевых актов (инспиратив, поддержка, одобрение, похвала, адмиратив), негативная презентация соперника - при помощи отрицательно-оценочных выражений и речевых актов (критика, порицание, насмешка, оскорбление).

Практически во всех телешоу, где оценивание участников предусмотрено сценарием (исключение составляют телеигры), преобладают отрицательные оценки. Перевес негативных оценок незначителен в ток-шоу, где превалирует дискуссионный тип агональности без перехода на личности, и весьма значителен в ток-шоу и реалити-шоу, где данный тип агональности трансформируется в конфронтативную.

К маркерам победы и поражения относятся номинации победы и поражения, речевые клише, использующиеся для подведения итогов агона, лексические и просодические знаки эмоций восхищения и сожаления, мимические знаки эмоций радости и грусти, аплодисменты - знаки зрительского одобрения, специфические телевизионные спецэффекты, артефакты, символизирующие победу.

Маркеры содержательных компонентов агональности по-разному коррелируют с разными типами агональности. Конфронтативную атональность отличает наиболее высокая степень экспликации большинства содержательных компонентов, за исключением противостояния и победы/поражения. Маркеры победы и поражения наиболее ярко представлены в игровой агональности, в то время как для дискуссионной агональности они оказались практически нерелевантными. Для игровой агональности нерелевантны маркеры стратегий, за исключением стратегии самопрезентации.

Одной из конститутивных характеристик дискурса атональных телешоу является ритуальность. Семиотическое обеспечение ритуального дискурса включает знаки, соотносящиеся со специфическим набором семиотических кодов (персональным, предметным, локативным, изобразительным, акциональным.) и регламентирующие участников и процесс телешоу.

Атональная коммуникация, как правило, протекает в состоянии эмоционального возбуждения. В атональных телешоу задействованы как положительные (радость, ликование, гордость и др.), так и отрицательные эмоции (ненависть, зависть, раздражение и др.). Характер выражаемых эмоций зависит от типа телешоу, личности участника и мотивирующих эмоциогенных факторов.

По соотношению с тем или иным компонентом атонального коммуникативного события телешоу выделяются четыре группы эмоций.

К эмоциям соперничества относятся как негативные глорические эмоции, которые оппонент испытывает по отношению к сопернику (ревность, враждебность, неприязнь, ненависть, гнев, желание взять реванш и др.), так и положительные (уважение к оппоненту). К эмоциям соревнования относятся пугнические эмоции, связанные с процессом состязания (волнение, неуверенность, робость, нервозность, страх, «спортивная злость», азарт, и др.); праксические эмоции (увлеченность, захваченность процессом, напряженность); гностические эмоции (радость познания, установления истины). Эмоции победы состоят из глорических эмоций (ликование, удовлетворение, гордость, когда участник доказывает свою ценность как личность или превосходство над другими, когда им восхищаются, что связано с потребностью в самоутверждении, славе) и праксических эмоций (подъем духа, удовлетворение от успешно реализованной цели). К эмоциям поражения относятся праксические эмоции, связанные с неуспешностью деятельности участников: разочарование, негодование, досада, раздражение.

Функционально-ролевая структура атональных телешоу включает роли ведущего, соперников, зрителей.

Основной функцией ведущего любого телешоу является мониторинг коммуникативного события. Данная функция связана с тем, что ведущий телешоу обладает коммуникативной властью. Мониторинг дискурса реализуется в ряде функционально-ролевых вариантов: конферансье, интервьюер, комментатор, арбитр, режиссер, провокатор. Ведущий атональных телешоу, исполняющий роли конферансье и интервьюера в ток-шоу и игровых шоу, в которых превалирует игровая и дискуссионная атональность, ориентирован на неконфликтное общение, дружелюбен по отношению к игрокам и оппонентам, ориентирован на собеседника, как правило, беспристрастен к игрокам. Ведущий шоу, в которых превалирует конфронтативная атональность, исполняет роли комментатора, режиссера и провокатора, придерживается властного коммуникативного стиля поведения, ориентированного на конфликтное общение, критикует собеседника, выбирает заведомо конфликтные темы для обсуждения, нарушает принятые в данном обществе нормы и правила общения, оказывает коммуникативное давление на участников, категоричен в выражении несогласия с ними.

Коммуникативное поведение зрителей и телезрителей в том или ином шоу обусловлено предписанной сценарием степенью активности, с которой аудитория принимает участие в программе. С помощью вербальных и невербальных средств, зрители в студии создают определенный эмоциональный фон, поддерживая или критикуя оппозиционные стороны, оппонируют участникам, занимают определенную сторону, выражая одобрение или неодобрение, определяют победителя и проигравшего.

Зрители атонального телешоу выполняют ряд важных коммуникативных функций: определяют победителя/проигравшего, оппонируют или помогают непосредственному участнику шоу, комментируют выступление участника, создают эмоциональный фон в студии, аплодисментами выражают одобрение и поддержку

Коммуникативное поведение участников атональных телешоу описывается с помощью параметров, разработанных И.А. Стерниным: степень конфликтности, самоконтроль, ориентация на собеседника, коммуникативное давление, коммуникативная реакция, вежливость и др.

Параметры коммуникативного поведения соперников в телешоу проявляются в разной степени в зависимости от типа агональности. Единственным параметром, выраженным в одинаковой степени во всех трех типах агональности является коммуникативная самопрезентация, что объясняется театральностью данного типа дискурса, фактором аудитории. Наиболее высокая степень коммуникативного давления, оценочности, эмоциональности, использования невербалики и, одновременно с этим, низкая степень самоконтроля, ориентации на собеседника и вежливости наблюдается в коммуникативном поведении соперников в телешоу с конфронтативной атональностью. Наиболее низкая степень коммуникативной реакции и конфликтности, а также относительно небольшой объем общения наблюдается в коммуникативном поведении соперников в телешоу с игровой атональностью.

В качестве перспективы исследования намечены следующие направления: анализ агональности в других жанрах телевизионного дискурса, рассмотрение такого аспекта агональности, как театральность, сопоставительный анализ агональности в разных лингвокультурах и разных типах дискурса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Агональность в телевизионном дискурсе"

На правах рукописи

304602146

ДЕШЕВОВА Вера Викторовна

АГОНАЛЬНОСТЬ В ТЕЛЕВИЗИОННОМ ДИСКУРСЕ (на материале современных российских телешоу)

10.02.19 — теория языка

С

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2010

2 О МД!1 2010

004602146

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Елена Иосифовна Шейгал.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Геннадий Геннадьевич Слышкин (Волгоградская академия государственной службы);

кандидат филологических наук, доцент Анна Евгеньевна Истомина (Волгоградский государственный педагогический университет).

Ведущая организация - Саратовский государственный университет.

Защита состоится 20 мая 2010 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: Ьир:/М\уш. vspu.ru 19 апреля 2010 г.

Автореферат разослан 19 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент H.H. Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа выполнена в русле теории дискурса и коммуникативной лингвистики. Объектом исследования является дискурсивная атональность. Предмет исследования составляют виды и способы проявления атональности в дискурсе телешоу.

Массовая коммуникация является на сегодняшний день одним из главных видов общения, развитие которого отражает тенденции развития и функционирования всего социума. В то же время телевидение, как специфический вид СМИ, мощно воздействует на человеческий разум. Важным является анализ дискурса масс-медиа, отражающего тенденцию к состязательности в общественной жизни.

Проблема агональности разрабатывается в различных науках: в философии (Ф. Ницше, 1994; Ж.Ф. Лиотар 1998; А.Ф. Лосев, 1969), психологии (В.П. Самохвалов, 1994; G.A. Parker, 1984); социологии (Е.К. Краснухина, 2002); экономике (A.B. Щербина, 2006); лингвокультурологии (Й. Хейзинга, 1997; Н.К. Калашникова, 2005; М.А. Акимкина, 2007); лингвистике (А.К. Михальская, 1996; Е.И. Шейгал, 2004; О.Л. Михалёва, 2004). Наиболее плодотворным представляется интегрированное междисциплинарное рассмотрение проблемы агональности.

Атональность относится к числу универсалий культуры. Агон представляет собой универсальное качество культуры, заключающееся в состязательности, вытекающей из потребности присваивать, делать своим иное пространство (Н.К. Калашникова, 2005). Идея агональности является одним из возможных вариантов современного философского синтеза системности и диалектики (В.А. Ершов, 2007).

Суть агональности состоит в борьбе, состязательности, нацеленности на достижение победы. Целью атонального дискурса являются установление интеллектуального превосходства, достижение морального удовлетворения (в споре), установление психологического превосходства, доминирование в межличностных отношениях, победа на выборах, в игровом шоу или в судебном заседании, влекущие за собой материальный или статусный выигрыш.

Атональное общение имеет большой удельный вес в структуре коммуникации современного общества, что обусловливает актуальность изучения данного феномена в плане его дискурсив-

ной сущности и семиотических механизмов. Актуальность избранной темы состоит также в том, что в настоящее время лингвисты проявляют повышенный интерес к изучению дискурса, однако многие его конститутивные характеристики, в частности дискурсивные категории прагмалингвистического типа, в том числе и категория атональности, еще недостаточно полно исследованы. Кроме того, актуальность темы связана с возрастающей ролью телевидения в современном обществе и недостаточной изученностью жанров телевизионного дискурса.

В основу исследования положена следующая гипотеза: аго-нальность представляет собой семиотическую категорию, которая эксплицируется в телевизионном дискурсе определенной системой знаковых единиц, распадается на определенные типы и взаимодействует с другими дискурсивными категориями.

Цель исследования состоит в описании феномена агонально-сти с точки зрения его сущности, аспектов и дискурсивых условий реализации в телешоу. Данная цель предполагает решение следующих задан:

1) уточнить понятие агональности;

2) установить типы агональности;

3) определить взаимосвязь особенностей современной телевизионной речи и проявлений агональности в телевизионном дискурсе;

4) уточнить жанровую классификацию агональных телешоу и специфику проявления в них разных типов агональности;

5) выявить семиотические средства реализации категории агональности;

6) описать ролевую структуру агональных телешоу и коммуникативное поведение участников.

Методы исследования. Исследование выполнено с позиций современного коммуникативно-дискурсивного подхода. Исходя из поставленных в ходе исследования цели и задач, в работе используется комплекс дополняющих друг друга методов: дискурс-анализ, компонентный (дефиниционный) анализ, понятийно-дедуктивный метод, описательный метод с его основными компонентами (наблюдение, сопоставление и обобщение); контекстуальный анализ, интроспекция.

Материалом для анализа послужили 30 скриптов (17 часов звучания видеотекста) агональных российских телешоу: «К барье-

ру!», «Гордон Кихот», «Закрытый показ», «Давай поженимся!», «Большие гонки», «Федеральный судья», «Дом-2», «Пусть говорят», «Культурная революция», «Кто хочет стать миллионером?», «Школа злословия», «Званый ужин».

Теоретической основой диссертационного исследования являются результаты современных зарубежных и отечественных исследований в области:

- лингвистики текста и теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, О.П. Воробьева, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, M.JI. Макаров, С.Н. Плотникова, П. Серио, Е.И. Шейгал, A. Duranti, M. Foucault, Т. Van Dijk, Z.C. Harris, J. Rendema);

- семиотики и лингвосемиотики (Т.Н. Астафурова, Ю.Д. Апресян, Р. Барт, Г.Е. Крейдлин, М.Ю. Лотман, Н.Б. Мечковская,

A.B. Олянич, D. Chandler, J. Deely, J. Fiske, M. Ryder);

- эмотивной лингвистики (В.И. Болотов, Б.И. Додонов,

B.В. Жура, C.B. Ионова, H.A. Красавский, O.E. Филимонова, В.И. Шаховский, D. Goleman, С.Е. Izard, В. Volek, A. Wierzbicka);

- лингвокультурологии и теории коммуникации (Э. Берн, В.В. Дементьев, В.И. Жельвис, И.Н. Горелов, В.В. Красных, O.A. Леонтович, К.Ф. Седов, Г.Г. Слышкин, Й. Хейзинга, J. Storey, W. Chafe );

- теории журналистики и массовой коммуникации (А.Д. Васильев, Г. Я. Солганик, C.B. Светана, A.A. Тертычный, В. Л. Цвик, S. Hall, N. Fairclough, C.R. Wright).

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что атональность до сих пор была объектом лингвистического исследования в основном только в рамках политического дискурса. Новизна нашего подхода состоит в рассмотрении атональности в телевизионном дискурсе. Новым для теории дискурса являются рассмотрение содержательной структуры атональности, выделение типов атональности, систематизация и описание семиотических маркеров атональности. Впервые выявлена связь атональности и ритуальности, дана классификация эмоций атональности, описана их семиотическая актуализация.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории дискурса в аспекте дискурсивных категорий, в разработке проблемы жанров массмедийного дискурса, в уточнении понятийного аппарата семиотики применительно к телевизионному дискурсу.

Практическая ценность исследования определяется возможностью применения полученных выводов при разработке теоретических курсов по языкознанию, риторике, прагмалингвистике и лингвистике эмоций. Результаты, полученные в ходе исследования, могут также быть использованы в спецкурсах по журналистике и в практике работников СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Атональность представляет собой такой модус общения, в котором обязательно наличествуют противоборствующие стороны, добивающиеся при помощи определенных стратегий и тактик превосходства по какому-либо параметру.

2. По характеру ведущей интенции и прототипному речевому жанру выделяется три типа дискурсивной атональности: дискуссионная, конфронтативная и игровая. Дискуссионная атональность имеет тенденцию трансформироваться в конфронтативную под воздействием фактора личности участников. В каждом виде шоу представлены два типа атональности: дискуссионная и конфронтативная - в ток-шоу и судебных шоу, дискуссионная и игровая - в игровых шоу; в реалити-шоу имеют место все три типа атональности.

3. Атональность представляет собой семиотическую категорию - систему вербальных и невербальных знаков, выступающих в качестве маркеров противостояния, противоборства, стратегий, победы и поражения.

4. Конститутивными характеристиками агональности в дискурсе телешоу являются ритуальность и эмоциональность. К эмоциям агональности, получающим семиотическую актуализацию в дискурсе, относятся эмоции соперничества, соревнования, победы и поражения. Семиотическое обеспечение ритуальности атонального дискурса включает знаки, регламентирующие участников и процесс телешоу.

5. Ролевую структуру атональных телешоу образуют ведущий, соперники, зрители, которые выполняют определенный набор дискурсивных функций. Для коммуникативного поведения участников атонального телешоу особо значимы такие параметры, как степень конфликтности, коммуникативный самоконтроль, ориентация на собеседника, коммуникативное давление, коммуникативная оценочность.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантских теоретических семинарах, заседаниях кафедры языкознания ВГПУ и научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» (2007-2010 гг.), на внутривузовской конференции профессорско-преподавательского состава ВГПУ (февр., 2009 г.); XII, XIII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ВГПУ, нояб. 2007, 2008 гг.); научно-практической конференции «Антропологическая лингвистика» (Волгоградский социально-педагогический колледж, дек. 2008 г.); научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и коммуникативной деятельности» (Волгоградский социально-педагогический колледж, апр. 2009 г.); Международной научной конференции «Диалог культур-V» (Чехия, Градец-Кралове, 20-21 янв. 2009 г.); Второй Международной научной конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, ВАГС, февр. 2008 г.), Второй Международной научной конференции «Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования» (Москва, МГУ, февр. 2008 г.). Основные результаты работы изложены в 11 публикациях, две из которых помещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются предмет, объект, цель и задачи работы, обосновываются ее актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются материал и методы исследования, формулируются гипотеза и теоретические положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Понятие атональности и телевизионный дискурс» рассматриваются понятийная структура концепта «агональ-ность», историческая динамика понятия атональности как культурной универсалии, выделяются типы атональных телешоу и анализируется их взаимосвязь с типами атональности, рассматривается влияние особенностей современной телевизионной речи на проявление атональности в телешоу.

Термин агоналъность восходит к греческому agon (состязание, собрание). В плане исторической динамики понятие атональности представляет собой следующую этимологическую цепочку смыслов: гнать, погонять -> направлять движение -> собирать в толпу -» собранная толпа зрителей -»■ зрелище, соревнования-игры -» соревнование, борьба.

Исследователи, анализирующие дискурсивную атональность, как правило, приравнивают ее к конфликту и агрессии. Мы полагаем, что атональность в коммуникации не связана исключительно с проявлением агрессии и нетолерантности: атональность может быть как толерантной, так и нетолерантной - конфликтной, связанной с проявлением агрессии. Применительно к процессу общения атональность в широком смысле понимается как такой модус общения, в котором обязательно наличествуют противоборствующие стороны, которые при помощи определенных стратегий и тактик добиваются психологического, коммуникативного, интеллектуального, морального, материального превосходства.

Агональность, на наш взгляд, относится к числу коммуникативных концептов, дискурсивная реализация которых осуществляется в виде соответствующей дискурсивной деятельности или характеристики. Коммуникативные категории, нормы, жанры, стили составляют систему коммуникативных концептов и ценностей данной культуры, или коммуникативную концептосферу (В.В. Дементьев, 2006). Коммуникативные концепты также называют метаконцептами. Г.Г. Слышкин (2004) подчеркивает, что в метаконцептах реализуется рефлексия носителя языка по поводу знаковой деятельности, объектом и/или субъектом которой он является.

Компонентный анализ определений агоналыюсти в терминологических и лингвистических словарях, в исследованиях по философии, культурологии, социологии и психологии показал, что содержательная структура понятия представляет собой конкретизацию компонентов общепроцессуального фрейма (процесс -его характеристики - участники - предпосылки - цель - результат) по следующим направлениям:

1) развертывание процесса во времени, его протекание в определенных фазах (завязка - нарастание - кульминация - развязка);

2) характеристики данного процесса (преодоление трудностей, усилия, активная деятельность, физическое и эмоциональное напряжение);

3) участники: основные (противоборствующие стороны - соперники, оппоненты) и факультативные (судьи, ведущие, зрители);

4) характеристики и взаимоотношения участников (противостояние, противоположность по какому-то признаку, разногласие, вражда, нетерпимость, амбициозность, стремление к победе);

5) предпосылки - наличие разногласий (конфликт мнений), конфликт интересов, целей, межличностный конфликт, гедонистический мотив (стремление получить удовольствие от процесса соревнования, выйти за рамки обыденного);

6) цель - достижение превосходства: участник стремится превзойти соперника, получить какие-либо преимущества (материальный, психологический или статусный выигрыш);

7) использование определенных стратегий и тактик для достижения цели, в частности применение насилия и агрессии;

8) результат (успех/победа, поражение, ничья/компромисс).

По характеру ведущей интенции и прототипному речевому

жанру/коммуникативному событию выделяются три типа дискурсивной атональности:

1) конфронтативная (фатическая интенция выяснения отношений, прототипный жанр - ссора, прототипное коммуникативное событие - скандал);

2) дискуссионная (интенция установления истины и/или убеждения соперника, прототипный жанр - спор);

3) игровая (гедонистическая интенция, прототипное коммуникативное событие - игра).

В названиях атональных телешоу отмечена тенденция к эксплицитному выражению атональности. В семантике названий как знаков, предваряющих текст телешоу, отражаются основные аспекты агональности, такие как стремление к победе («Минута славы»), противоборство сторон («Большие гонки»), превосходство над соперником («Самый умный»).

Особенности современной телевизионной речи (демократизация публицистического стиля, стирание границ функциональных стилей, общее снижение речевой культуры, расширение границ

нормы) усиливают проявление атональности в телешоу, т. к. состояние игровой возбужденности и азарта ослабляет контроль за речевыми нормами, а большая эмоциональная раскованность приводит к более свободному использованию инвектив и ненормативных средств вербальной агрессии.

Телешоу представляет собой развлекательную телепрограмму, сочетающую в себе признаки юмора, релаксации, эскапизма и азарта. Признак азарта наиболее отчетливо проявляется в атональных телешоу, которым свойственно напряженное ожидание, испытываемое зрителем. Основным критерием отнесения телешоу к атональному типу являлось наличие в нем какого-либо соревнования, где его участники борются за победу.

На современном российском телевидении по характеру коммуникативного события (дискуссия, игра, судебное заседание, межличностное бытовое общение) можно выделить следующие разновидности атональных телешоу:

1) теледискуссии (ток-шоу) - телешоу, в которых участники оспаривают разные точки зрения на предмет обсуждения, заявленный в программе; по характеру обсуждаемой тематики разграничиваются аналитико-политические, культурно-социальные и бытовые ток-шоу;

2) телеигры - телешоу, в которых соревнование между участниками происходит в игровой форме и представляет собой состязание в эрудиции (телевикторины) либо в остроумии (развлекательные телеигры);

3) реалити-шоу - телешоу, в которых воссоздается определенный фрагмент действительности (реальной жизни); в атональных реалити-шоу участники становятся соперниками, когда они соревнуются за определенный приз, участвуя в различных соревнованиях или совершенствуя свои навыки в определенной сфере; к реалити-шоу относятся также и судебные шоу - телевизионные передачи, представляющие собой постановочную имитацию судебного процесса.

Данные типы телешоу коррелируют с выделенными типами атональности. В ходе исследования установлено, что нет ни одного типа атональных телешоу, общение в рамках которого целиком сводилось бы к какому-то одному типу атональности. Практически в каждом типе шоу представлены два типа атональности: дискуссионная и конфронтативная в ток-шоу и судебных

шоу, дискуссионная и игровая - в игровых. В реалити-шоу имеют место все три типа атональности.

Дискуссионная атональность имеет тенденцию трансформироваться в конфронтативную под воздействием фактора личности участников (конфликтный тип личности, склонность к экс-прессивно-скандалыюму поведению). В этом случае имеет место переход с информативного общения на фатическое (отход от обсуждаемой темы и переход к выяснению отношений), что сопровождается переключением на тональность бытовой ссоры, переходом на сниженно-разговорную лексику и синтаксис.

Во второй главе «Дискурсивное проявление атональности в телешоу» выявляются семиотические механизмы и аспекты атональности, рассматривается ролевая структура атональных телешоу в аспекте коммуникативного поведения участников. В систему знаковых единиц, конституирующих категорию атональности, входят разные типы вербальных и невербальных знаков, образующих также типологию в плане содержания.

К вербальным средствам реализации атональности относятся определенные типы лексических и фразеологических единиц, синтагматических паттернов и композиционно-текстовых построений, речевых актов. К лексико-фразеологическим единицам относятся средства номинации, дескрипции и экспрессии атональности (метафоры, оценочные эпитеты, сравнительные обороты, атональные аффективы - инвективы). К группе синтагматических средств относятся антитеза и речевые клише перформативного характера (М. Веллер: «Я вызываю к барьеру лидера трудовой России - Виктора Анпилова». В. Анпилов: «Я принимаю вызов». -«К барьеру!», 14.12.2007).

Прототипным для дискуссионной атональности и наиболее частотным в дискуссионных телешоу является речевой акт возражения, для конфронтативной атональности типичны речевые акты обвинения и оскорбления, для игровой - речевые акты вопроса и ответа (загадка и разгадка). В классе невербальных средств атональности мы разграничиваем естественные и искусственные знаки. К естественным относятся паравербальные знаки, связанные с биологическими характеристиками человека (просодика, кине-сика, проксемика). Например, в игровом шоу «Слабое звено» реплика ведущей, обращенная к проигравшему, произносится с пау-

зами, подчеркивающими негативное отношение участников и ведущей к проигравшему: Вы - самое...слабое...звено!Прощайте!

Искусственные невербальные знаки создаются в процессе социокультурных практик человека, сознательно и намеренно используются в процессе коммуникации для передачи определенных смыслов. Класс искусственных знаков включает семиотику внешности (костюм, прическа, макияж), символические артефакты, графические изображения, музыку, освещение, цвет. Так, в ток-шоу «Гордон Кихот» звучит музыка из оперы Ж. Визе «Кармен», которая ассоциируется с тореадором, героем корриды; ведущий А. Гордон олицетворяет отважного рыцаря, который борется с врагами. В телешоу «Русская рулетка» во время того, как участник обдумывает ответ, слышится многократно усиленный стук сердцебиения, что способствует созданию напряженной атмосферы в студии.

Значимость искусственных невербальных знаков в дискурсе агональных телешоу обусловлена постановочным характером коммуникативного события. Доминирующая роль визуального канала в телевизионном дискурсе предопределяет значимость визуальной семиотики: среди выявленных нами как естественных, так и искусственных невербальных маркеров преобладают знаки визуального характера.

Классификация знаков атональности в плане содержания включает четыре группы семиотических маркеров, соотносящихся с основными содержательными компонентами атональности: маркеры противостояния, противоборства, стратегий, победы и поражения. Маркеры противостояния включают номинации сторон-участников противоборства, дескрипции, характеризующие их отношение к игре, оппозиции личного дейксиса, визуальную семиотику пространства и внешности участников (А. Проханов: «Вы считаете, что Советский союз - это страна бараков, а я считаю, что Советский Союз - это страна дворцов, заводов! Благодаря Вам, Вы разрушили СССР и Вы будете бить нашу Россию». -«К барьеру!», 8.02.2007).

Часто между оппонентами помещается какой-либо предмет, символически разделяющий студию на две зоны: металлический стол («Гордон Кихот»), белая полоса («Модный приговор»), барьеры («К барьеру'.»). Кроме того, цветовая гамма разных зон может отличаться, еще более усиливая эффект противопоставления

(«Убойная ночь»).. Противопоставление команд-соперников может выражаться цветовыми маркерами внешности - различным цветом костюмов («Большие гонки», «Стенка на стенку», «Брейн-ринг»).

Маркеры противоборства включают номинации и дескрипции действия противоборства, жесты агрессии и контроля (ведущий: «Через неделю новый герой-одиночка будет бороться за свой миллион». - «Один против всех», 3.08.2008). Напряженность и динамичность процесса противоборства находят отражение'в номинациях трудности, нервного и физического напряжения в комментариях участников шоу, просодических маркерах громкости и паузах, жестах и мимике эмоционального напряжения, склонности к речевой агрессии, вербальных и параязыковых маркерах эмоционального возбуждения и волнения, искусственных невербальных знаках, подчеркивающих ограниченность времени на решение задачи. Так, например, невербальным маркером напряженности состязательного процесса являются мимика и кинеси-ка участников шоу, испытывающих волнение за исход соревнования: сложенные вместе ладони, прикрывающие рот, поднятые вверх брови, расширенные от испуга глаза.

Стратегическая организация атонального дискурса заключается в двух стратегических принципах, основана на парных противоположно направленных стратегиях: «нападение - защита» и «самовосхваление - дискредитация». Дискурсивное нападение осуществляется при помощи речевых актов упрека, угрозы, обвинения, а также различных средств захвата коммуникативной власти. Защита строится на опровержении и уличении во лжи либо через контрнападение (А. Малахов (сторонник С. Минаева): «Почему Вы, используя бренд Минаева, выпускаете свою книжку?». Е. Токарева (противник С. Минаева): «Почему Вы используете психически больных людей в своей передаче и делаете на этом свою славу журналиста?». - «Гордон Кихот», 3.07.2008).

Положительная (само)презентация осуществляется при помощи положительно-оценочных выражений и речевых актов (инс-пиратив, поддержка, одобрение, похвала, адмиратив), негативная презентация соперника - при помощи отрицательно-оценочных выражений и речевых актов (критика, порицание, насмешка, оскорбление): (И. Бухаров (сторонник С. Минаева): «У него блестящее образование, у него замечательная интеллигентная семья.

Вы все его любите, вы в чем-то ему завидуете. Пройдет время и Сережа напишет вещь, которой вы будете все завидовать, товарищи несостоявшиеся писатели-критики». - «Гордон Кихот», 3.07.2008).

Практически во всех телешоу, где оценивание участников предусмотрено сценарием (исключение составляют телеигры), преобладают отрицательные оценки. Перевес негативных оценок незначителен в ток-шоу, где превалирует дискуссионный тип атональности без перехода на личности, и весьма значителен в ток-шоу и реалити-шоу, где данный тип агональности трансформируется в конфронтативную.

К маркерам победы и поражения относятся номинации победы и поражения, речевые клише, использующиеся для подведения итогов агона, лексические и просодические знаки эмоций восхищения и сожаления, мимические знаки эмоций радости и грусти, аплодисменты - знаки зрительского одобрения, артефакты, символизирующие победу (ведущий (с интонацией восхищения): «Он сделал это! Браво!». - «Стенка на стенку», 3.08.2008); ведущий (с интонацией сожаления): «Только что, к сожалению, наш герой не смог выиграть один миллион рублей». - «Один против всех», 3.08.2008).

Невербальными маркерами победы или поражения служат специфические для телевидения средства. Так, например, давший правильный ответ игрок освещается синим светом в студии, а в случае неправильного - красным («Один против всех»). Особым спецэффектом в телевикторине «Кто хочет стать миллионером?» маркируется момент главного выигрыша - появление на экране компьютерного салюта и торжественная музыка.

Маркеры содержательных компонентов агональности по-разному коррелируют с разными ее типами. Конфронтативную атональность отличает наиболее высокая степень экспликации большинства содержательных компонентов, за исключением противостояния и победы/поражения. Маркеры победы и поражения наиболее ярко представлены в игровой агональности, в то время как для дискуссионной агональности они оказались практически нерелевантными. Для игровой агональности нерелевантны маркеры стратегий, за исключением стратегии самопрезентации.

Одной из конститутивных характеристик дискурса атональных телешоу является ритуальность, которая, согласно В.И. Ка-

расику, отражает такие свойства дискурса, как последовательность совершения действий в ограниченном пространстве и времени, сценарность, рекурсивность, фиксированная статусно-ролевая структура. Семиотическое обеспечение ритуального дискурса включает знаки, соотносящиеся со специфическим набором семиотических кодов (персональным, предметным, локативным, изобразительным, акциональным) и регламентирующие участников и процесс телешоу. В частности, знаками акционального кода являются вставание при появлении судьи в судебных телешоу, историческая справка о дуэли в конце каждого этапа в программе «К барьеру!», стук молотка как знак завершения судебного разбирательства, вращение барабана в «Поле чудес» как сигнал начала ритуала «приношения даров» ведущему.

В каждом телешоу количество участников строго регламентировано сценарием. Так, в ритуале сватовства в телешоу «Давай поженимся!» участвуют трое незамужних женщин, если главный герой - мужчина, и наоборот, а также неизменные советники жениха/невесты: сваха, астролог и ведущая телешоу.

Агональная коммуникация, как правило, протекает в состоянии эмоционального возбуждения. В агональных телешоу задействованы как положительные (радость, ликование, гордость и др.), так и отрицательные (ненависть, зависть, раздражение и др.) эмоции. Характер выражаемых эмоций зависит от типа телешоу, личности участника и мотивирующих эмоциогенных факторов.

Релевантными для агональной коммуникации являются следующие группы эмоций (из классификации Б.И. Додонова), выделенные по принципу соотношения с вызывающими их жизненными ситуациями: глорические (эмоции славы, самоутверждения), праксические (эмоции трудовой деятельности), пугнические (эмоции риска, азарта, преодоления), гностические (познавательные), гедонистические (эмоции комфорта, удовольствия).

По соотношению с тем или иным компонентом атонального коммуникативного события телешоу выделяются четыре группы эмоций: эмоции соперничества (чувства участников по отношению друг к другу); эмоции соревнования (переживания, связанные с самим процессом борьбы); эмоции победы и поражения (эмоциональные состояния участников, обусловленные итогом единоборства). Выражение выделенных нами групп эмоций мо-

жет быть как невербальным (мимика, жесты, фонация и пр.), так и вербальным (эмотивы, аффективы, инвективы и др.).

К эмоциям соперничества относятся как негативные глори-ческие эмоции, которые оппонент испытывает по отношению к сопернику (ревность, враждебность, неприязнь, ненависть, гнев, желание взять реванш и др.), так и положительные (уважение к оппоненту). Так, В. Жириновский нередко комментирует коммуникативное поведение и эмоциональное состояние противника: «Мои доводы его раздражают. На мою логику он отвечает революционным криком» («К барьеру!», 14.12.2007).

К эмоциям соревнования относятся пугнические эмоции, связанные с процессом состязания (волнение, неуверенность, робость, нервозность, страх, «спортивная злость», азарт и др.), праксичес-кие (увлеченность, захваченность процессом, напряженность) и гностические (радость познания, установления истины) эмоции (Л. Гузеева (задает вопрос перед встречей участников): «Волнуетесь?» Участница: «Очень!». - «Давай поженимся!», 20.01.2010).

Эмоции победы включают глорические (ликование, удовлетворение, гордость, когда участник доказывает свою ценность как личность или превосходство над другими, когда им восхищаются, что связано с потребностью в самоутверждении, славе) и прак-сические (подъем духа, удовлетворение от успешно реализованной цели) эмоции (И. Сазеев (выигравший миллион): «С ума сойти! Так неожиданно!». - «Кто хочет стать миллионером?», 6.10. 2008).

К эмоциям поражения относятся праксические эмоции, связанные с неуспешностью деятельности участников: разочарование, негодование, досада, раздражение (В. Соколовский: «Обидно, что мы проиграли команде Белоруссии, потому что всё, что зависело от меня, я сделал». - «Большие гонки», 20.12.2009).

Функционально-ролевая структура атональных телешоу включает роли ведущего, соперников, зрителей. Основной функцией ведущего любого телешоу является мониторинг коммуникативного события. Это связано с тем, что ведущий обладает коммуникативной властью. Мониторинг дискурса реализуется в ряде функционально-ролевых вариантов: конферансье, интервьюер, комментатор, арбитр, режиссер, провокатор. Ведущий атональных телешоу, исполняющий роли конферансье и интервьюера в ток-шоу и игровых шоу, в которых превалирует игровая и дис-

куссионная атональность, ориентирован на неконфликтное общение, дружелюбен по отношению к игрокам и оппонентам, ориентирован на собеседника, как правило, беспристрастен к игрокам. Ведущий шоу, в которых превалирует конфронтативная атональность, исполняет роли комментатора, режиссера и провокатора, придерживается властного коммуникативного стиля поведения, ориентированного на конфликтное общение, критикует собеседника, выбирает заведомо конфликтные темы для обсуждения, нарушает принятые в данном обществе нормы и правила общения, оказывает коммуникативное давление на участников, категоричен в выражении несогласия с ними.

Коммуникативное поведение зрителей и телезрителей в том или ином шоу обусловлено предписанной сценарием степенью активности, с которой аудитория принимает участие в программе. Зрители атонального телешоу выполняют ряд важных коммуникативных функций: определяют победителя/проигравшего, оппонируют или помогают непосредственному участнику шоу, комментируют выступление участника, создают эмоциональный фон в студии, аплодисментами выражают одобрение и поддержку.

Коммуникативное поведение участников атональных телешоу описывается с помощью параметров, разработанных И.А. Стер-ниным: степень конфликтности, самоконтроль, ориентация на собеседника, коммуникативное давление, коммуникативная реакция, вежливость и др. Параметры коммуникативного поведения соперников в телешоу проявляются в разной степени, в зависимости от типа атональности.

Единственным параметром, выраженным в одинаковой степени во всех трех типах атональности, является коммуникативная самопрезентация, что объясняется театральностью данного типа дискурса, фактором аудитории. Наиболее высокая степень коммуникативного давления, оценочности, эмоциональности, использования невербалики и одновременно с этим низкая степень самоконтроля, ориентации на собеседника и вежливости наблюдаются в коммуникативном поведении соперников в телешоу с конфронтационной атональностью. Наиболее низкая степень коммуникативной реакции и конфликтности, а также относительно небольшой объем общения наблюдаются в коммуникативном поведении соперников в телешоу с игровой атональностью.

Степень выраженности параметров коммуникативного поведения участников в зависимости от типа атональности

Параметр Тип агональности

дискуссионная игровая конфрон-тативная

Формальность/неформальность Форм./ неформ. Форм./ неформ. Неформ.

Запланированность/ спонтанность Запл./ спонт. Запл./ спонт. Спонтан.

Степень конфликтности Средняя Низкая Высокая

Коммун.самоконтроль Высокий Средний Низкий

Объем общения Высокий Низкий Высокий

Интенсивность невербалики Средняя Средняя Высокая

Ориентация на собеседника Средняя Высокая Низкая

Коммун, оценочность Высокая Средняя Высокая

Коммун.самопрезентация Высокая Высокая Высокая

Вежливость Средняя Высокая Низкая

Коммун, давление Высокое Среднее Высокое

Коммун, эмоциональность Средняя Высокая Высокая

Коммун, реакция Высокая Низкая Высокая

В заключении диссертации подводятся основные итоги и намечаются перспективы исследования, а именно следующие направления: анализ атональности в других жанрах телевизионного дискурса, рассмотрение такого аспекта атональности, как театральность, сопоставительный анализ атональности в разных лингвокультурах и разных типах дискурса.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Научные статьи в журналах, входящих в реестр ВАК РФ

1. Дешевова, В.В. Агональность в коммуникации: структура понятия / Е.И. Шейгал, В.В. Дешевова II Вестн. Чсляб. гос. ун-та. Сер.: Филология. Искусствоведение. - 2009. - № 34 (172). - Вып. 36. - С. 145-148 (0,3 п.л.).

2. Дешевова, В.В. Ритуальность в дискурсе атональных телешоу / В.В. Дешевова II Вестн. Ленингр. гос. ун-та им. A.C. Пушкина. Сер.: Филология. -2009. -№ 5 (1). С. 165-175 (0,5 п.л.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Дешевова, В.В. Ради красного словца (на материале передач В.Соловьева «К барьеру»!») / В.В. Дешевова // Вестник СНО № 23 / сост. Н.Б. Скворцов, В.В. Матаев. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. - С. 154158 (0,2 п.л.).

4. Дешевова, В.В. Превалирование emotio над ratio в политическом дискурсе (на материале передач В. Соловьева «К барьеру»!») / В.В. Дешевова // Лингивистика XXI века: актуальные направления : сб. науч. тр. - Воронеж : ВГПУ, 2007. - С. 268-273 (0,3 п.л.).

5. Дешевова, В.В. Семиотика театральности в авторской программе В.Соловьева «К барьеру!» / В.В. Дешевова // Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования: материалы 2-й Меж-дунар. конф. Москва, филол. фак. МГУ им. М.В. Ломоносова, 14-16 февр. 2008 г. I сост. М.Н. Володина. - М.: МАКС-пресс, 2008. - С. 171-173 (0,2 п.л.).

6. Дешевова, В.В. Театральность и агональность в жанре телешоу / В.В. Дешевова // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире-2: сб. ст. /отв. ред. Г.Г. Слышкин; ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» ; ЗАО «Региональная энергетическая служба». - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2008. - Т. 1. - С. 205-209 (0,4 п.л.).

7. Дешевова, В.В. Аспекты агональноси дискурса / В.В. Дешевова И XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 13-16 ноябр. 2007 г.: сб. науч. материалов. - Напр. 13 «Филология». «Языкознание». - Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. - С. 25-30 (0,3 п.л.).

8. Дешевова, В.В. Заголовок телешоу как семиотический маркер атональности / В.В. Дешевова // XIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 11-14 ноябр. 2008 г.: сб. науч. материалов. - Напр. 13 «Филология» / отв. ред. И.А. Кириллова. -Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. - С. 17-21 (0,3 п.л.).

9. Дешевова, B.B. Семасиологический анализ концепта «атональность» / В.В. Дешевова II Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцепто-логии и коммуникативной деятельности : сб. науч. тр. / под ред: H.A. Кра-савского. - Волгоград : Колледж, 2009. - С. 98-105 (0,3 п.л.).

10. Дешевова, В.В. Историческая динамика понятия атональности как культурной универсалии I В.В. Дешевова // Антропологическая лингвистика. Вып. 11: сб. науч. тр./подред. H.A. Красавского. - Волгоград: Колледж, 2009.-С. 99-106 (0,3 п.л.).

11. Дешевова, В.В. Тенденции современных СМИ (на материале российских телешоу) / В.В. Дешевова //Dialogkuliur V [elektronicky zdroj]: mezinärodni vedeckä slavistickä konference / editori Oldrich Richterek, Miroslav Püza. - Vyd. 1. -Üstf na Orlici: Oftis, 2009,- C. 48-55 (0,3 п.л.).

ДЕШЕВОВА Вера Викторовна

АГОНАЛЬНОСТЬ В ТЕЛЕВИЗИОННОМ ДИСКУРСЕ (на материале современных российских телешоу)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано к печати 15.04.2010 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ «2т7.

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27