автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Аграрная политика государства и ее социально-экономические результаты в 70-е годы XX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Казиев, Исмаил Амиргамзаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Аграрная политика государства и ее социально-экономические результаты в 70-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казиев, Исмаил Амиргамзаевич

Введение

Глава I. Экономические отношения в аграрном секторе экономики дагестанского села.

§ 1. Место и роль аграрного сектора в экономике республики

§ 2. Повышение уровня обобществления сельского хозяйства

Глава II. Развитие аграрного производства - экономическая основа повышения социальной активности тружеников села.

§ 1. Общественно-политическая жизнь дагестанского села.

§ 2. Производственная активность тружеников сельского хозяйства.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Казиев, Исмаил Амиргамзаевич

Актуальность темы исследования. Необходимость анализа перемен, которые происходили с дагестанской аграрной экономикой и с людьми в сельском хозяйстве на различных этапах исторического пути, сомнений не вызывает. С одной стороны, трансформационные процессы, происходящие в аграрном секторе даже за последнее десятилетие, еще далеко не исчерпаны. С другой - налицо необходимость извлечь уроки из того, что уже состоялось. Однако с анализом процессов, происходивших еще в советский период, все далеко не просто. Сложилось так, что официальные оценки характера того или иного этапа развития нашего общества, закрепленные в Конституциях СССР или других документах самого высокого ранга, стали неотъемлемой частью российской истории XX столетия.

70-е годы явились в целом критическими в развитии советского общества. Страна достигла высокой степени социально-экономической зрелости, но вместе с тем под влиянием научно-технической революции и значительного расширения масштабов производства усложнились народнохозяйственные связи, возросли требования к уровню управления всеми структурами общества.

Особое внимание историков привлекает анализ противоречий в развитии страны в 70-е годы, прежде всего, в экономике - главной сфере применения сил государства и народа. Следует отметить, что здесь были достигнуты определенные успехи. Достаточно сказать, что за десятилетие (1970-1980 гг.) национальное богатство страны возросло почти в 2 раза1.

За эти же годы в сельском хозяйстве произошли крупные сдвиги в развитии производительных сил. С 1970 по 1980 г. все сельскохозяйственные

1 См.: Народное хозяйство СССР в 1985 г. Статистический ежегодник. М., 1986. С. 48. фонды выросли на 239%'. Всего капитальные вложения в сельское хозяйство л за 70-е годы составили 227687 млн. рублей .

Крупные капитальные вложения были направлены в сельское хозяйство Дагестана. За десятилетие (1970-1980 гг.) в развитие сельского хозяйства республики было вложено 1774,2 млн. рублей. За предыдущее десятилетие капитальные вложения в сельское хозяйство составили 632 млн. рублей3.

Вырос и удельный вес капитальных вложений в сельское хозяйство в их общем объеме по Дагестанской АССР. Если за годы седьмой пятилетки на долю вложений в сельское хозяйство приходилось 25,4% общего объема капитальных вложений, то в девятой пятилетке они составили 32%, в десятой -42%4.

Затраты, как видим, были произведены колоссальные, однако ожидаемого эффекта они не принесли.

Анализируя причины застойных явлений в аграрной сфере, причины того, что аграрное производство явно не справлялось с задачами обеспечения страны продуктами питания и промышленности сельскохозяйственным сырьем, следует указать прежде всего на то, что в реализации аграрной политики в 70-х годах не было преодолено сложившееся на предшествующих этапах отношение к сельскому хозяйству как отрасли, отдавшей для решения общенародных задач финансовые средства и трудовые ресурсы без учета ее собственных потребностей.

Считалось, что село — как среда проживания населения - может подождать и с социальными преобразованиями. Такой подход проявлялся прежде всего в несоблюдении необходимого уровня эквивалентности экономическо

1 Народное хозяйство СССР в 1980 г. Статистический ежегодник. М., 1981. С. 212.

2 Там же. С. 337.

3 Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Махачкала, 1987. С. 16; Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Юбилейный стат. сб. Махачкала, 1981. С. 137.

4 Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Махачкала, 1987. С. 161. го обмена между аграрной сферой и отраслями, поставлявшими ей средства производства, сферой обслуживания колхозов и совхозов.

Немаловажно подчеркнуть и то, что внеэкономические методы стимулирования труда в сельском хозяйстве, сохранявшиеся долгие годы, в конечном итоге привели к реформации социалистических принципов хозяйствования, к отчуждению крестьянина от общественной собственности. Постепенно утрачивалось чувство хозяина, рождалось равнодушие, социальная пассивность.

Уроки прошлого не должны быть забыты, иначе не будет гарантии от их повторения.

Необходимо серьезно разобраться в причинах трудностей развития АПК как единой социально-экономической структуры.

Трудности состояли в том, что не был отработан сам экономический механизм взаимоотношений партнеров в аграрной сфере, долгие годы ориентированный на изъятие средств из аграрного производства. Складывавшуюся десятилетиями структуру трудно было сломать.

Аграрная реформа, проводимая с 1992 года, создала условия для многоукладного хозяйствования на земле, но отсутствовала материально-производственная база, технологическая и кадровая политика, необходимая для успешного функционирования всех форм хозяйствования в аграрной сфере экономики республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период 70-х годов XX столетия, являющийся • важным этапом в развитии сельского хозяйства страны и Республики Дагестан. На протяжении этого десятилетия роль села и аграрного сектора экономики в развитии дагестанского общества постоянно возрастала. С одной стороны, увеличивались вложения государства в отрасли агропромышленного комплекса (АПК), модернизацию материально-технической базы сельского хозяйства, улучшение условий жизни сельского населения, с другой - обострялась продовольственная проблема, возникали трудности в снабжении городов продуктами питания.

Десятая пятилетка (1976-1980 гг.) в развитии сельского хозяйства завершает период, когда были подготовлены основные предпосылки для организационного оформления агропромышленного комплекса.

Важным этапом в развитии аграрного производства Дагестана явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (май 1976 г.), принятое на основе директив XXV съезда партии1.

Межхозяйственная кооперация в 70-е годы представляла собой планомерное объединение сил и средств сельскохозяйственных предприятий с целью организации совместного производства необходимой обществу сельскохозяйственной продукции или услуг на базе новейших достижений научно-технического прогресса, более рационального использования земли, трудовых'ресурсов и материально-технических средств.

Цель и задачи исследования. Объективное историческое исследование всех острых вопросов периода 70-х годов, переплетения позитивных и негативных сторон социально-экономического развития приобретает в наши дни особую значимость. Оно необходимо, прежде всего, для того, чтобы извлечь уроки из прошлого для успешной реализации курса государственных органов власти и управления на эволюционное обновление нашего общества, особенно в решении проблем социального переустройства дагестанского национального села. Конкретные исследовательские задачи сводятся к следующему:

- осветить основные концепции социально-экономического и общественного развития сельского населения в исследуемые годы;

- определить стратегию и тактику управления процессами развития аграрного сектора экономики в условиях научно-технического прогресса и интенсивного сельскохозяйственного освоения плоскостных земель на территории республики;

1 КПСС в резолюциях. Т. 12. С. 274-288. показать дагестанское село как социально-экономическую систему, на основе изучения различий в уровне социально-экономического развития сельских территорий;

- исследовать комплекс вопросов, связанных с совершенствованием экономических отношений в ходе реализации основных направлений аграрной политики в условиях Дагестана; показать роль государственных органов власти и управления, влияния административных и экономических методов управления аграрным сектором на эффективность сельскохозяйственного производства;

- проследить процесс развития в условиях республики межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;

- вскрыть динамику изменений в численности и социальном составе сельского населения, трудовых ресурсов и занятости на селе; показать сдвиги в материальном благосостоянии тружеников села, их трудовой и общественной активности, культурном уровне.

Научная новизна исследования. Впервые в хронологических рамках 70-х годов XX столетия на основе обобщения большого архивно-документального и статистического материала предпринята попытка создать комплексное историческое исследование, в котором освещаются наиболее важные с точки зрения научно-практических задач стороны социально-экономического развития дагестанского села, прослеживается эффективность реализации аграрной политики государства в условиях многонационального горного края.

В диссертации в отличие от ранее опубликованных работ подчеркивается, что одна из особенностей экономики начала 70-х годов - увеличение роли сельского хозяйства в народнохозяйственном комплексе республики, расширение его социально-экономических функций.

Сделан новый шаг в показе связи аграрного сектора экономики с другими отраслями народного хозяйства, в расширении влияния сельского хозяйства и в то же время зависимости отрасли от промышленности. Основной упор в исследовании экономических отношений сделан на анализе хозяйственно-финансовой деятельности сельхозпредприятий, их связей с партнерами по агропромышленному комплексу.

Особое внимание при анализе экономических отношений в сельском хозяйстве уделено социальным факторам развития процесса сближения колхозного крестьянства с рабочим классом, изменений в структуре сельского населения и трудовых ресурсов аграрного производства, углубляется анализ миграционной активности сельского населения.

Наряду с выявлением общих закономерностей в социальном развитии дагестанского села вскрывается специфика демографической ситуации в разных районах республики.

На новой источниковой базе рассмотрены такие проблемы как сближение двух форм собственности в сельском хозяйстве в условиях межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции, преобразования маломощных, экономически слабых колхозов в государственные сельхозпредприятия (совхозы).

Выдвинут тезис о существенной эволюции причин преобразования колхозов в совхозы в 70-х годах по сравнению с периодом 50-х - начале 60-х годов:

Подчеркивается, что важной особенностью аграрной политики в 70-е годы являлась органическая связь производственных и социальных проблем села.

В комплексе мер по подъему колхозно-совхозного крестьянства видное место занимали вопросы совершенствования распределительных отношений, улучшения материального положения и культурно-бытовых условий сельских тружеников.

Состояние научной разработки темы. Изучение истории реализации аграрной политики государства, социально-экономического развития села, сельского хозяйства, сельскохозяйственных рабочих и крестьянства в 70-х годах отличалось большой интенсивностью. Активизации исследований по этой проблеме способствовали решения XXIV и XXV съездов партии, ориентировавших общественные науки на все более решительный поворот в сторону разработки проблем, актуальных для дальнейшего развития общества, особенно ее экономической и социальной сферы, аграрной теории, совершенствования управления народным хозяйством1.

Основной массив литературы по проблемам советской деревни проанализирован в трудах И.М. Волкова, М.А. Вылцана, В.П. Данилова, И.Е. Зеленина, В.И. Погудина, Ю.Я. Синцова, В.И. Староверова, A.M. Чинчикова, А.И. Степанова, А.П. Тюриной и др. Поэтому мы ограничимся анализом работ, которые непосредственно связаны с поставленными в диссертационной работе проблемами, уделив при этом большое внимание литературе, опубликованной в 70-х - начале 80-х годов.

Определенный интерес представляет теоретический анализ проблем социально-экономического развития советской деревни, выполненный А.П. Тюриной2. В своих работах она пыталась объективно и критически осмыслить проблемы экономического и социального развития села, хотя и в этих трудах нередко присутствуют традиционные оценки и выводы.

Выделяется также работа А.И. Степанова, затрагивающая многие проблемы развития аграрного сектора экономики3. В работе исследуются актуальные проблемы аграрной политики государства, раскрываются пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства и его интенсификации, укрепление материально-технической базы отрасли.

Особое внимание уделено специализации и концентрации аграрного производства.

1 См.: Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971. С. 86-87; Материалы XXV съезда КПСС. М., 1976. С. 72-73; Развитой социализм: Вопросы теории и истории. М., 1986.

2 Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 19651980 гг. М., 1982; Ее же. Руководство КПСС социальными процессами в современной деревне. М., 1978.

3 См.: Степанов А.И. Реализация аграрной политики КПСС. М., 1984.

К интересным публикациям по аграрной истории исследуемого нами

1 9 периода можно отнести статьи И.М. Волкова и И.Е. Зеленина .

В статьях этих авторов подчеркивается мысль о том, что как показывает исторический опыт, формы социалистического сельского хозяйства, сложившиеся к 70-м годам - колхозы с личными подсобными хозяйствами колхозников и совхозы остаются «фундаментом всего сельскохозяйственного производства». Материалы нашего исследования подтверждают также вывод этих авторов, что активный процесс межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции - одна из особенностей развития сельского хозяйства в 70-е годы XX века.

Ознакомление с трудами вышеназванных историков-аграрников приводит к мысли о том, что к началу 70-х годов остро ощущалась необходимость проведения радикальных (структурных) аграрных реформ, коренной перестройки и укрепления аграрного сектора экономики на основе новой аграрной политики.

Всесторонний анализ развития сельского хозяйства страны в 70-е годы дан в обобщающих трудах3, в которых руководители правительства, практические работники, ученые-историки, экономисты, социологи проанализировали экономические и социальные итоги осуществления основных направлений государственной аграрной политики, наглядно показали изменения, которые произошли в экономике села, материальном благосостоянии тружеников села, его культуре и быте.

1 Волков И.М. Сельское хозяйство СССР в условиях развитого социалистического общества. - В кн.: Развитой социализм: Вопросы теории и истории. М., 1986. С. 103-112.

2 Зеленин И.Е. Советская аграрная политика в 1950 - начале 1980-х годов. -В кн.: Россия в XX веке. Реформы и революция. Т. 1. М., 2002. С. 605-618.

3 Курсом мартовского Пленума. М., 1975; Аграрная политика государства. Итоги и перспективы. М., 1979; Аграрные проблемы развитого социализма. М., 1980 и др.

Наряду с коллективными трудами, вопросы социально-экономического развития села получили освещение в целом ряде монографических исследований1.

В некоторых научных исследованиях 70-х - начала 80-х годов акцент делается на социальных аспектах научно-технического прогресса, влиянии индустриализации аграрного производства на социальную структуру сельского населения, повышение профессионального и культурно-технического уровня тружеников села.

Естественно, в указанных работах затрагиваются и вопросы культурно-бытовых изменений на селе2.

Разнообразием подхода к проблеме характеризуются научные публикации по социальной структуре села, изменений в численности и составе У сельского населения, составляющих его социальных групп . В исследованиях вскрываются общие направления и некоторые особенности социального развития села и заметный поворот к изучению облика составляющих классов и социальных основ современного села.

1 Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М., 1966; Его же. Крестьянство и экономическая политика в деревне. М., 1971; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 2. М., 1974; Сдобнов С.И. Советская деревня на пути социального прогресса. М., 1977; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М., 1979; Котов Г.Г., Мельников В. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979 и др. Корольков Н.В. Техническое перевооружение сельского хозяйства и социальные процессы в деревне. М., 1969; Тонконог P.M. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе. М., 1976; Курцев И.В. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. Современные тенденции и перспективы. М., 1978; Ефимов К.А. Научно-технический прогресс и эффективность производства. М., 1981 и др.

3 Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1976; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. М., 1978; Селунская В.М. Изменение социальной структуры советской деревни. М., 1979; Развитие социальной структуры сельского населения под воздействием межхозяйственной кооперации агропромышленной интеграции М., 1988 и др.

Однако до настоящего времени очень мало глубоких исторических исследований по сельскому образу жизни вообще и, особенно, по таким важным компонентам, как сельский быт, духовные и материальные запросы и потребности различных групп населения; факторы и перспективы перемещения населения между селом и городом, концентрация села и аулов; значимость некоторых социально-культурных и социально-экономических условий, детерминирующих национальные взаимоотношения в многонациональных трудовых коллективах, в населенных пунктах.

Следует также отметить, что изложение многих исторических сюжетов социально-экономической истории носило идеологизированный характер. Социально-экономическая жизнь села в 60-70-е годы представлялась учеными-обществоведами вполне благополучной, много писалось о повышении уровня жизни сельских тружеников, мало внимания уделялось показу недостатков в развитии социально-культурной сферы села. Экономические показатели свидетельствовали о росте аграрного производства.

В 2001 году в издательстве «Колос» в Москве вышло фундаментальное коллективное исследование «Многоукладная экономика и российская деревня», в котором дан анализ перемен, которые происходили с российской аграрной экономикой и с людьми в сельском хозяйстве в течение последнего десятилетия, недавно закончившегося XX века с ретроспективным освещением многих проблем села, в частности и в 70-е годы прошедшего столетия. Авторы этой монографии, совершенно правомерно, подчеркивают, что уровень научно-практического осмысления общего положения в российском сельском хозяйстве и перспектив его развития возможен только под углом зрения анализа реально существующих в нем хозяйственных укладов, их социально-экономической природы, логики и тенденций их взаимодействия1.

1 См.: Многоукладная аграрная экономика и российская деревня. М., 2001. С. 15.

Все работы, написанные по аграрной истории, посвященные социально-экономическим проблемам развития российского села, в той или иной мере касались и проблем Дагестана.

Известная работа по исследованию социально-экономических процессов на селе проводится историками, демографами, социологами и экономистами Дагестана.

Расчеты, сделанные на основании изучения статистического и архивного материалов, глубокий аналитический уровень исследований дали возможность авторам сделать выводы о роли Дагестана в экономике Российской Федерации и СССР.

В 70-80-е годы появился ряд обобщающих работ и научных статей, в которых анализируются отдельные стороны жизни дагестанского села: государственная политика, направленная на обеспечение роста аграрного производства, показ специфики и особенностей Республики Дагестан в решении ряда конкретных проблем развития сельского хозяйства.

Касаясь научных публикаций, посвященных социально-экономическим отношениям в современном селе Дагестана, в первую очередь следует отметить труды ученых Института истории, археологии и этнографии'. В этих публикациях дается комплексный анализ социальных и духовных процессов; раскрываются целостные ориентации сельского населения республики на характер и виды, степень удовлетворенности и уровень потребности, общественно-политическая работа на селе, деятельность культурно-просветительных учреждений, а также рассматриваются основные

1 Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978; Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1980; Изменение социальной структуры Дагестана в условиях развитого социализма. Махачкала, 1979; Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980; Социальные изменения в современном Дагестане Махачкала, 1993; Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. (Сборник статей). Махачкала, 1998; Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Вып. II. Махачкала, 2005; Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2006. тенденции демографических, социально-профессиональных изменений, проблемы урбанизации и миграции жителей села.

В ряде работ, посвященных анализу деятельности партийных организаций Дагестана, развитию просвещения, культурно-массовой работе в республике, освещаются также различные вопросы социально-культурного строительства на селе в исследуемые нами годы1. В этих работах с использованием большого архивного материала раскрыты проблемы развития новых форм трудового соревнования в различных коллективах сельхозпредприятий, показаны формы и методы активизации молодежи в творческих объединениях, освещены вопросы идейно-политического воспитания сельской молодежи, общеобразовательной подготовки молодых тружеников села, культурная и воспитательная работа на селе.

Вместе с тем в своих работах авторы сосредоточили внимание на информационном материале, не затрагивая проблемные. Работам присуще характерное для научных исследований того периода стремление показать все в хвалебных тонах, обходя негативные стороны социально-экономической и социально-культурной жизни дагестанского села. Очень слабо освещены в работах дагестанских исследователей вопросы общественно-политической жизни села в 60-е годы, особенно связанные с участием сельской молодежи в развитии экономики и культуры села.

Для исследования нашей темы большое значение имел материал, раскрывающий влияние миграционных процессов на численность и состав колхозного крестьянства, работников совхозов, его отдельных отрядов, производственную деятельность, быт и культуру сельских тружеников.

Основное внимание исследователи обращают на миграционные процессы в 60-70-х годах, в основе которых лежит непрерывное повышение уровня технического оснащения сельского хозяйства республики, рост про

1 Адзиев Х.Г. Молодежь и труд. Махачкала, 1975; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. Махачкала, 1998 и др. изводительных сил в аграрном производстве, в результате чего происходит сокращение численности сельского населения, которое пополняло несельскохозяйственные отрасли народного хозяйства, а также в связи с освоением новых земледельческих культур оседало на плоскости в старых колхозах и совхозах или создавало там новые переселенческие хозяйства1.

Наиболее близки к теме переселенческой политики государства в 6070-е годы монографические исследования дагестанских ученых-историков и экономистов . При этом, в этих работах при освещении проблемы переселения горцев в равнинные районы и их хозяйственного устройства, как одну из важнейших задач, рассмотренных Дагестанской партийной организацией и правительством республики, исследователи писали также о трудностях и нерешенных проблемах в деле осуществления переселения, о несогласованности и губительности некоторых мероприятий. Например, вплоть до середины 70-х годов государственные органы власти вели ошибочную политику огульного переселения жителей из горных районов. В некоторых горных и предгорных районах при переселении были допущены ошибки в определении перспектив развития некоторых аулов, переоценены их потенциальные возможности в развитии сельского хозяйства и создании необходимых культурно-бытовых условий.

1 Мусаев A.C. Быт аула вчера и сегодня Махачкала, 1977. Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанских переселенцев М., 1988; Социалистический образ жизни народов Дагестана на современном этапе и его особенности. Махачкала, 1987; Талибова Д.Б. Переселенческая политика государства и ее осуществление в Дагестане в 60-70-е годы XX века: опыт и уроки. Махачкала, 2001.

2 Мамедов В.К. Экономическая эффективность переселения горцев М., 1965; Баглиев З.Д. Руководство партийной организации Дагестана переселением горцев на равнину Махачкала, 1975; Искендеров Г.А История совхозного строительства в Дагестане 1920-1980 гг. М., 1982; Конакбиев А.Г. Организация рационального и эффективного использования земель Махачкала, 1981; Османов А.И., Искендеров Г.А. Дагестанское село экономика, культура, социальная инфраструктура (70-80-е годы XX века). Махачкала, 1997 и др.

Более последовательно вопросы переселения горцев рассматриваются в коллективной работе А.И. Османова, A.C. Гаджиева, Г. А. Искендерова1. Заметный вклад в разработку проблем решения земельного вопроса в увязке с переселенческой политикой советского государства в Дагестане внес известный историк-аграрник А.И. Османов .

Его фундаментальное исследование, охватывающее хронологические рамки 20-70-х годов XX века и освещающее сложные вопросы осуществления аграрных преобразований и проблем переселения малоземельных и безземельных горцев на равнину, представляет большой научный интерес.

Переселенческую политику советской власти автор рассматривает в работе как часть более общей проблемы - проблемы аграрных преобразований. ■

Изучив доступные в последние годы архивные материалы, различную литературу, автор раскрыл важнейшие стороны социально-экономической жизни дагестанского села, подробно осветил ход и итоги переселения, дал анализ последствий, к которым оно привело, показал положительные и негативные стороны этого важнейшего социально-экономического и политического акта, проведенного государственными органами власти республики.

В 70-80-х годах все большее внимание ученых привлекают проблемы социальных и демографических изменений населения, тенденции его развития. По этим проблемам появились не только отдельные статьи, но и специальные монографические исследования3.

1 Османов А.И., Гаджиев A.C., Искендеров Г.А. Из истории переселенческого движения и решение аграрного вопроса в Дагестане. Махачкала, 1994.

2 Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е гг. XX в.). Махачкала, 2000.

3 Сергеева К.П. Население Дагестана. Махачкала, 1973, Зульпукаров З.Г. Аграрная политика КПСС и некоторые социальные сдвиги в дагестанском ауле на современном этапе // Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978; Османов А.И. Изменения в социальной структуре населения Дагестана на этапе развитого социализма // Вопросы истории, 1984. № 7; Искендеров Г.А. Некоторые вопросы социального развития крестьянства на современном этапе // Ленинский кооператив

В вышеназванных работах прослеживается процесс сближения села и города в уровне потребления материальных и духовных благ, выявляются особенности сельского образа жизни, его генетические связи со спецификой хозяйственного производства, поселенческой структурой национального села, ее традициями.

В 2006 году вышла в свет фундаментальная монография члена-корреспондента РАН А.И. Османова1, посвященная проблемам социально-экономического развития Дагестана в XX веке. В ней анализируются и даются оценки процессам развития АПК Дагестана в 70-е годы.

Большой вклад в исследование проблемы социально-экономического развития села внесли Г.А. Искендеров и Д.Б. Талибова2, опубликовавшие в 2007 г. монографию, в которой сделана попытка комплексного исследования в совокупности изменений аграрного производства за 50-80-е годы XX века, его экономических отношений, включая обмен, распределение, а также обусловленные ими сдвиги в сфере материального благосостояния, социальной структуре села.

В целом анализ литературы показывает, что многие стороны социально-экономического развития дагестанского села в 70-е горы в той или иной мере подверглись научному осмыслению.

Однако степень изученности целого ряда актуальных вопросов темы нельзя признать достаточной. В конкретно-историческом аспекте проблема ный план и советская деревня. Ростов-на-Дону, 1980; Османов А.И., Искендеров Г.А. Социально-экономическое развитие села в 60-х - первой половине 80-х гг. (по материалам Дагестанской АССР) // История СССР, 1988. № 5; Искендеров Г.А Изменения социально-культурных и бытовых условий жизни тружеников села в 60-х - начале 80-х гг. // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Ананьева Е.С. Развитие профессионально-технического образования на селе (60-70-е гг.) // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Алиева В.Ф. Народонаселение Дагестана. Махачкала, 2000.

1 См.: Османов А.И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития. Кн. I. Махачкала, 2006.

2 Исекндеров Г.А., Талибова Д.Б. Социально-экономическое развитие дагестанского села (1950-1985 гг.). Махачкала, 2008. исследована далеко неполно. Такие важные вопросы, как экономическая политика и ее реализация в сельском хозяйстве, преобразование колхозов в совхозы, совершенствование материально-технической базы, использование трудовых ресурсов и другие, изучались в основном экономистами, что обусловило задачи и специфику этих исследований.

Необходимость дальнейшего изучения проблемы диктуется и тем, что вокруг ряда принципиальных положений, высказанных в литературе, развернулась дискуссия. Это требует углубленного анализа процессов, введения в научный оборот новых источников.

Все это делает назревшей научной задачей создание комплексного исторического исследования, посвященного анализу последствий реализации в условиях Дагестана в 70-е годы XX века государственной аграрной политики.

Источниковой базой диссертации являются, прежде всего, материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ГА РД). Нами изучены и использованы в работе документы и материалы таких фондов:

1-п - Дагестанский областной комитет партии; 168-р - Совет Министров Республики Дагестан; 127-р - Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан; 22-р — Центральное статистическое управление Республики Дагестан (Госкомстат РД); 59-р - Дагестанский областной совет профессиональных союзов (Дагоблсовпроф); 260-р - Госплан Республики Дагестан; 352-р - Верховный Совет Дагестанской АССР; 347-р - Дагконсервтрест; 14-р

- Министерство социального обеспечения Республики Дагестан; 34-р - Министерство народного образования Республики Дагестан; 278-р - Дагестанский трест по заготовкам и откорму скота; 23-р - Министерство здравоохранения Республики Дагестан; 1252-р - Министерство культуры ДАССР; 1282

- Дагестанское республиканское объединение «Сельхозтехника»; 411-р -«Дагконсервпром»; 490-р - Производственно-совхозное объединение «Даг-вино»; 347 - «Дагконсервпром»; 966-р - Дагестанский областной комитет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок.

Использованы документы АМСХ РФ (ф. 1/7).

Документы Центрального государственного архива Республики Дагестан, Верховного Совета Дагестанской АССР, особенно Совета Министров Дагестана, Госплана, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Дагестан, Дагестанского обкома партии позволяют охарактеризовать состояние аграрного сектора экономики Дагестана в рассматриваемые годы в целом и его важнейших отраслей в отдельности, создание и укрепление материально-производственной базы отрасли, осветить проблемы диспропорции в размещении производительных сил и средств производства в Дагестане. В этих фондах архива имеются документы и материалы, отображающие большую организационную работу, проведенную государственными органами власти республики, партийными, комсомольскими и другими общественными организациями по преобразованию колхозов в совхозы, по переселению горцев на равнину. В фондах 1-п, 168-р, 352-р, 127-р содержатся постановления руководящих партийных и государственных органов власти (Бюро обкома КПСС, Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, Совета Министров ДАССР, Коллегии Министерства сельского хозяйства ДАССР), перспективные планы развития экономики и социальной инфраструктуры села, справки и документы о ходе осуществления аграрных преобразований, финансирования и строительства новых хозяйств, жилых домов для работников сельского хозяйства, объектов социально-культурного назначения, хозяйственного обустройства; решения Правительства Российской Федерации по созданию для переселенцев новых совхозов и колхозов, обоснование их производственных направлений, вселению в старые колхозы и совхозы новых переселенческих хозяйств, устройство на работу и создание нормальных жилищно-бытовых условий для тружеников села.

Оценивая информацию, содержащуюся в архивных фондах ГА РД и текущих архивов Министерства сельского хозяйства РД, производственносовхозных объединений «Дагвино», «Дагконсервпром», «Дагплодоовощхоз», «Скотопром» следует сказать, что в них, кроме характеристики положительных итогов социально-экономического развития села, можно найти материалы о трудностях, которые пришлось преодолеть при решении столь сложных задач, особенно освещающих материальное положение и бытовые условия тружеников аграрного производства.

Значительную фактологическую ценность представляют статистические сборники и справочники, сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства Дагестана. К ним относятся такие статистические сборники, как «Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке», «Дагестан к 60-летию Великого Октября», «Основные показатели развития АПК ДАССР» и др.

Вместе с тем, публикации статистических органов Республики Дагестан по ряду разделов несовершенны, не содержат необходимых для исследователей информационных материалов по ряду отраслей экономики и особенно по социально-культурной и бытовой сфере. В статистических и других документальных сборниках данные о развитии аграрного сектора экономики республики, материально-технической базы этой отрасли экономики, в целом, отдельно по природно-климатическим зонам республики, капитального строительства на селе, показатели по труду порой отрывочны, не всегда сопоставимы друг с другом, из-за чего очень трудно показать достижения или недостатки в динамике за рассматриваемые в исследовании годы. Очень слабо представлены в них материалы по развитию социальной сферы села, социальная статистика.

Положение и состояние источниковой базы по теме нашей диссертации заставили также широко привлечь материалы периодической печати, в которых публикуются различные данные по социально-экономическому развитию села. В годы осуществления экономических реформ в Дагестане на страницах газет и журналов публиковались материалы о ходе развития экономики и социальной сферы в различных районах республики, публиковались итоговые данные, вскрывались недостатки и упущения в этом важном деле. В диссертационной работе использованы материалы из республиканских газет и журналов: «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Советский Дагестан» и др. В работе использованы данные Всесоюзных переписей населения 1959, 1979 гг.

Использование в совокупности всех указанных источников позволяет, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем и все важные аспекты осуществления в Дагестане аграрной политики государства в рассматриваемые годы, показать уровень решения многих экономических и социальных вопросов в дагестанском селе.

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм.

Полнота раскрытия научно-исследовательской проблемы, выявление спектра разнохарактерных, статистических и архивных источников, определение их научной объективности и достоверности, анализ и обобщение достигались путем использования методов конкретного сравнительно-исторического, логического и классификационного анализа.

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и обобщения диссертации, введенный в научный оборот фактический материал и рекомендации могут быть использованы при создании фундаментальных трудов по истории социально-экономического развития Дагестана. Проанализированный в диссертации опыт государственных органов власти и управления, отдельных трудовых коллективов аграрного сектора экономики республики, советских сельских и хозяйственных органов по реализации основных направлений аграрной политики и связанных с ними социально-экономических преобразований, может принести пользу руководителям различных административных и хозяйственных организаций на селе, а также их специалистам в практической деятельности по улучшению производственной работы и повышению уровня жизни тружеников сельского хозяйства.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа, социально-экономического развития региона, стать дополнительными источниками в области изучения истории социальной работы на селе, для руководителей и студентов высших и средних учебных специальных учебных заведений.

Научная апробация. Диссертация обсуждалась и рекомендована к публичной защите на заседании Центра истории Дагестана, Ученого Совета Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Основные положения диссертации изложены в научных статьях и тезисах, опубликованных в научных сборниках молодых ученых Института ИАЭ ДНЦ РАН. Одна статья опубликована в рецензируемом научном журнале.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аграрная политика государства и ее социально-экономические результаты в 70-е годы XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аграрный сектор и жизнь села никогда не были изолированы от глобальных процессов, которые протекали в экономике и обществе. Сельское хозяйство и сельское население были объектами активного воздействия со стороны государственной власти.

Анализ реализации аграрной политики Советского государства, составлявшей важнейшее звено его политической и экономической стратегии в условиях 70-х годов в дагестанском селе свидетельствует о существенных позитивных сдвигах в жизни сельского населения. Наиболее заметны они в сфере занятости, труда в общественном производстве, условия которого коренным образом улучшились: укрепилась материально-производственная база колхозов, совхозов, агропромышленных объединений, возросла техническая вооруженность, значительно сократилась доля тяжелого физического труда, нормализовались режимы труда, сократилась продолжительность рабочего дня.

Доля неквалифицированного и малоквалифицированного труда в сельском хозяйстве Дагестанской АССР в начале 70-х годов была очень велика: ручным трудом было занято более /3 работников агарного производства. Наличие неквалифицированных видов труда сдерживает рост производительности труда, рост общего и специального образования работников, их участие в управлении производством. Необходимость сокращения и ликвидации ручного неквалифицированного труда (РНТ) определяется в аграрном производстве не только его низкой производительностью, но и в первую очередь несоответствием его содержания и характера требований, в соответствии с которыми целью постоянного совершенствования сельскохозяйственного производства в условиях социально-экономического развития страны в 70-е годы являлось как удовлетворение материальных нужд и обеспечения условий для развития непроизводственной сферы, так и реализация потребностей людей в творческом труде.

Происшедшие прогрессивные изменения в социально-экономической структуре дагестанского села базировались на все более широком использовании государственного экономического потенциала, достижений научно-технического прогресса, огромной помощи правительства Российской Федерации, русского и других народов многонациональной страны.

В 70-е годы проводилась планомерная работа по оснащению сельскохозяйственных предприятий современной высокопроизводительной техникой. С каждым годом наращивались поставки сельскому хозяйству тракторов, комбайнов, автомобилей, других сельскохозяйственных машин и материально-технических средств. Развитая материально-техническая база сельского хозяйства предполагает также наличие квалифицированных работников аграрного производства, принципиальных изменений всего производственного аппарата сельскохозяйственных предприятий.

Социально-экономическое развитие дагестанского села в исследуемые годы поднялось на новую ступень, характеризующуюся не столько качественными, сколько количественными показателями, которые тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, особенно в решении наиболее сложной проблемы, требующих качественных сдвигов в социально-экономическом развитии села в условиях 70-х годов: осуществления перехода от частичной к комплексной механизации, сплошной электрификации и внедрения элементов автоматизации в сельскохозяйственное производство. Сельское хозяйство планомерно и неуклонно преобразовывалась по типу крупной машинной индустрии, в нем создавалась новая материально-техническая база — основа для динамичного и устойчивого развития аграрного производства и социальной инфраструктуры села.

Достаточно напомнить, что для укрепления материально-технической базы сельского хозяйства Дагестана государство выделило значительные средства. За 1970-1980 гг. капитальные вложения государства и колхозов в сельское хозяйство по всему комплексу работ составили 1774 млн. руб., а в 1966-1970 гг. было вложено 431,3 млн. рублей.

Вырос и удельный вес капитальных вложений в сельское хозяйство в их общем объеме по Дагестанской АССР. Если за годы седьмой пятилетки на долю вложений в сельское хозяйство приходилось 25,4% общего объема капиталовложений, то в девятой пятилетке они составили 32%, в десятой -42%.

Эти средства направлялись в основном на развитие материально-технической базы колхозов и совхозов, являющихся основными производителями сельскохозяйственной продукции. В 1970 г. в республике насчитывалось 366 колхозов, в которых среднегодовая численность колхозников составила 90,3 тыс. человек и 185 совхозов с численностью работников более 92,8тыс. человек при общей численности сельского населения в 940 тыс. человек.

В 1980 г. число колхозов сократилось до 240, а совхозная система выросла до 240 сельхозпредприятий.

Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, повышение культуры земледелия и животноводства, изменение налоговой и ценовой политики государства на селе в 70-е годы способствовали росту аграрного производства. Особенно большое развитие получили садоводство и виноградарство. Площадь плодово-ягодных насаждений составила в 1980 42 тыс. гектаров, виноградных насаждений выросла с 40,7 тыс. гектаров до 683 тыс. гектаров.

Возросли урожайность полей и продуктивность животноводства.

Продукция, получаемая с мелиорированных земель в 70-е годы, существенно смягчила колебания в уровне валовых сельскохозяйственных сборов. Занимая всего около 8%> пахотных угодий республики, мелиорированные земли давали почти 25% всей валовой продукции земледелия колхозов и государственных хозяйств, и их доля непрерывно увеличивалась. Однако достигнутый уровень сельскохозяйственного производства не удовлетворял потребностей населения в продовольствии, развивающейся промышленности в сырье.

Техническая оснащенность аграрного производства в целом оставалась еще недостаточной, а это сдерживало дальнейшее ускорение темпов развития сельского хозяйства и повышение его эффективности, что в конечном итоге непосредственно отражалось на темпах социально-экономического развития села.

Слабая механизация труда, особенно в животноводстве, в свою очередь, порождала большую социальную проблему - тяжелые и малопривлекательные условия труда животноводов, недостаточный уровень их квалификации, текучесть кадров и трудность закрепления молодежи села в этой традиционной для Дагестана отрасли.

Энерговооруженность и энергооснащенность сельского хозяйства в Дагестане в течение 70-х годов возрастала медленнее, чем в некоторых регионах страны. Если в СССР в 1970 году на одного работника приходилось 9,2 л.с., в БССР - 6,4, в Эстонии - 17,8, то в Дагестане - всего 6,2 л.с.

Одно из важнейших отраслей сельского хозяйства Дагестана — традиционное животноводство — оставалось одной из наименее механизированных отраслей агарного сектора. В овцеводстве единственным видом работ, которых в большей мере коснулась механизация, была стрижка овец. С использованием электростригальных агрегатов производилась стрижка около 80% овец. Остальные виды работ по учету и содержанию овцепоголовья, очистке территории и раздаче кормов были механизированы менее чем на 3%. В 1970 г. доение коров было механизировано на 3%, подача воды - на 7, раздача кормов - на 1,6, очистка помещений на фермах крупного рогатого скота — на 5%.

Наиболее механизированными видами работ были сенокошение и стогование сена. Эти виды работ в колхозах были механизированы на 6,8% и 36,2% и в совхозах на 82,4 и 58,5%.

В 70-е годы основными производителями зерновых были колхозы и совхозы (из 3380 тыс. центнеров валового сбора зерновых ими было произведено 3061 тыс. центнер) и подсолнечника (из 62,2 тыс. центнер — 62 тыс. цент.) Что касается остальных культур, как картофель и овощи, то здесь соотношение между основными производителями сельхозпродукции было несколько иным. Так, при общих валовых сборах картофеля в 442 тыс. цент., колхозниками, рабочими и служащими на своих личных подсобных хозяйствах было собрано 291 тыс. цент.

По овощам на долю населения также приходилась значительная часть их производства. При общем валовом сборе овощей в 804 тыс. цент., колхозы и совхозы производили 499 тыс. цент., а население - более 300 тыс. цент.

Анализ показателей развития сельскохозяйственного производства показывает, что достигнутые в 70-е годы результаты по растениеводству были ниже, чем во многих регионах страны, несмотря на намеченные государственными органами власти и управления, хозяйственными органами меры, нацеленные на создание необходимых условий для перехода от частной к комплексной механизации, повышения на этой основе производительности труда, снижения затрат на единицу продукции, поднятия культуры сельскохозяйственного производства.

По республике урожайность зерновых культур в среднем за год в 1971-1975 гг. составила 14,8 ц и в 1976-1979 гг. - 18.5 ц с га. Кукурузу, при хорошем уходе высокоурожайную культуру, в республике получали в среднем с 1 га по 13,3 и по 13,6 ц с га за те же указанные годы. Не выросла и осталась почти на уровне 1971-1975 гг. урожайность картофеля, подсолнечника и овощей1. При таких урожаях не приходилось рассчитывать на значительный подъем экономики села, улучшение экономического положения крестьян.

На развитие сельского хозяйства, положение села не могли не повлиять неблагоприятные тенденции, наметившиеся в экономике нашей страны начиная с 70-х годов. Страна не получала должной отдачи от огромных капитальных вложений и ресурсов, направленных на развитие сельского хозяйства. Значительный рост оплаты труда в сельскохозяйственном производстве,

1 Народное хозяйство ДАССР за 60 лет. С. 69, 70. не опиравшийся на соответствующее повышение его производительности и ставший возможным благодаря щедрым государственным дотациям, сопровождался увеличением себестоимости сельскохозяйственной продукции. Имеющийся производственный потенциал села использовался недостаточно эффективно, обрекая сельское хозяйство на отставание. С конца 70-х годов объемы производства сельскохозяйственной продукции не увеличивались, несмотря на принимаемые многочисленные организационные и экономические меры.

Сложившиеся методы и практика планирования и стимулирования (закупочные цены, оплата труда и др.) недостаточно ориентировали колхозы, совхозы, другие предприятия и организации, а также подсобные хозяйства колхозников и рабочих совхозов на получение высоких конечных результатов, успешное решение проблем социального переустройства села крестьянин, оторванный от земли и лишенный права распоряжаться результатами своего труда, все больше терял личную заинтересованность в труде.

Общество подошло к той черте, когда оно сознавало необходимость перемен и предпринимало для этого какие-то шаги по совершенствованию сложившейся системы ведения сельского хозяйства, которые обеспечили бы коренной перелом в его развитии.

Государственные органы власти, руководители крупных сельхозпредприятий, специалисты сельского хозяйства настойчиво продвигались вперед в осознании и практическом использовании объективных законов развития общественно-исторического прогресса в 70-е годы, в овладении экономическими методами стимулирования роста производства, комплексном переходе к решению важных проблем развития аграрного сектора экономики.

В 70-х годах социально-экономические изменения происходили на основе интенсивно развивающегося и расширяющегося экономического производства, которое все более опиралось на комплекс технических достижений и методов современной научно-технической революции, а также на оптимальных принципах организации и оплаты груда. В среде организации аграрного производства на селе это находит отражение в агропромышленной интеграции, развитии специализации и кооперирования.

В Дагестане были созданы агропромышленные объединения «Дагви-но», «Дагконсервпром», «Дагплодоовощхоз», Научно-производственное объединение (НПО) «Дагагровинпром», «Птицепром», «Скотопром», значительно повышающие экономическую эффективность аграрного производства, способствующие стиранию различий между городом и селом.

Головное предприятие ЕЛО «Дагагровинпром» — совхоз-завод им. Ш. Алиева - слал ведущим в стране хозяйством по внедрению новой технологии возделывания винограда на высокоштамбовой основе, разработке многих научных и практических аспектов в виноградарстве.

В специализированных передовых виноградарских хозяйствах республики со 100 га сельскохозяйственных угодий на рубеже 70-х и 80-х годов производилось продукции в 14 раз больше, чем в среднем по колхозам и совхозам республики.

В 70-е годы 66 передовиков сельского хозяйства республики были удостоены звания Героя Социалистического Труда, 4273 человека награждены орденами и медалями, 1280 человек удостоены почетных званий Дагестанской АССР и 64 человека - почетных званий Российской Федерации.

Довольно высокие темпы и масштабы общего процесса индустриализации и урбанизации в республике, ускоренное техническое перевооружение и внедрение новой техники и технологий во все отрасли сельского хозяйства, расширение масштабов реализации экономической политики государства, усложнение в целом общественно-материальной и духовной среды жизни дагестанского села вызвали значительные изменения в общей технико-экономической структуре и вслед за ней в общей социальной структуре, во всем социально-общественном и культурном развитии сельского населения. В рассматриваемый период социальная структура работников сельского хозяйства стала более сложной. На межхозяйственных предприятиях, в научно-производственных объединениях наметился более высокий уровень индустриализации производства, складывалась более прогрессивная структура рабочих мест, требующих более высокой квалификации. Это определило и более развитый профессиональный и квалификационный состав работников данных агропромышленных предприятий. Механизация и автоматизация производства в сельском хозяйстве сокращают долю ручного тяжелого труда и повышают долю работников физического труда, имеющих уровень профессиональной подготовки, достаточный для принятия управленческих решений, связанных с расчетной организацией работ и технической подготовкой в динамичных, меняющихся условиях аграрного производства.

Среди руководящих работников хозяйств, административно-управленческого персонала, занятых преимущественно умственным трудом, увеличивается доля квалифицированных работников и снижается доля служащих.

Вместе с тем следует отметить, что в хозяйствах искусственно были раздуты штаты управленческого аппарата, им навязывалось много ненужной канцелярской работы, связанной не только с неумением работать с информацией, но и чересчур бумажной регламентацией ведомственных указаний и требованием различных отчетов в многочисленные инстанции.

В силу недостаточной эффективности сельскохозяйственного производства колхозы и совхозы все чаще занимались привлечением, со стороны рабочей силы, непосредственно участвующей в создании сельскохозяйственной продукции (студенческие отряды, работники учреждений и организаций, промышленных предприятий и т.д.). В результате фактическая структура контингента работников, занятых в совхозах, колхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях в значительной степени отличается от так называемой «штатной» структуры постоянного контингента того или иного сельхозпредприятия. Численность участвующих в производстве продуктов сельского хозяйства была значительно выше официальных статистических данных о количестве занятых в сельском хозяйстве.

Исследование материалов по Дагестану свидетельствует о том, что в рядах колхозного крестьянства и сельскохозяйственных рабочих, наряду с ростом общеобразовательного уровня и повышением квалификации работников активно шла эволюция профессий сельскохозяйственного труда. На селе утвердились новые профессии, такие, как механизатор широкого профиля, оператор животноводческих объектов, слесарь-наладчик, строитель-монтажник, технолог по переработке сельскохозяйственных продуктов и т.п. Курс на дальнейшую интенсификацию аграрного производства, укрепление его материально-технической базы и внедрения в практику научных достижений потребовал решения проблемы подготовки квалифицированных кадров.

Появление людей, владевших несколькими профессиями, повышение образовательного и профессионального уровня колхозников и работников совхозов и их разносторонние знания объективно требовали изменения системы организации и оплаты труда квалифицированных работников аграрного производства.

Совершенствование социально-классовой структуры дагестанского села в 60-е годы, происходившее в условиях научно-технической революции (НТР), характеризовалось ростом числа сельскохозяйственных рабочих и сельской интеллигенции, которые принимали активное участи в социально-экономическом развитии села. Общая среднегодовая численность работников совхозов, занятых в основном производстве, выросла в 60-70-е годы почти в 12 раз, с 11,7 тыс. человек до 134,3 тыс. человек.

В 1970 году производственно-техническая интеллигенция составляла 6611 человек, в том числе 2922 с высшим и 4589 со средним специальным образованием.

В 1980 году в среднем в колхозе было 5,2 специалиста, а в совхозе

22,4.

Большая насыщенность совхозов специалистами объяснялась, прежде всего, лучшей обеспеченностью средствами производства и организацией трудовых процессов, существенной разницей в оплате труда и предоставлении социально-культурных услуг, вследствие чего кадры специалистов в совхозах лучше закрепились.

Проблемы социальных преобразования на селе очень тесно смыкались с решением производственных задач. В последующие годы партия и правительство выработали дополнительные меры, направленные на интенсификацию всех отраслей агропромышленного комплекса, повышение их эффективности, совершенствование стиля и методов руководства сельским хозяйством.

Однако в осуществлении аграрной политики не было стабильности, последовательности, сказалась инертность, недальновидность политического и хозяйственного подхода. Ослабление экономических рычагов хозяйствования уже в 70-е годы привели к усилению администрирования в отношении колхозов и совхозов.

• Анализируя причины застойных явлений*" в аграрной сфере, следует указать, прежде всего, на то, что в реализации государственной аграрной политики в 70-80-х годах не было преодолено сложившееся на предшествующих этапах отношение к сельскому хозяйству как отрасли, отдавшей для решения общенародных задач финансовые средства и трудовые ресурсы без учета ее собственных потребностей. Считалось, что село как сфера проживания населения может подождать и с социальными преобразованиями. Такой подход проявился, прежде всего, в несоблюдении необходимого уровня эквивалентности экономического обмена между аграрной сферой и отраслями, поставлявшими ей средства производства, сферой обслуживания.

На рубеже XX и XXI вв. экономика Дагестана переживает тяжелейший этап своего развития, связанный с глубокими кризисными явлениями, охватившими экономику России. Экономический кризис обострил ситуацию во всех сферах агропромышленного комплекса (АПК) Республики Дагестан. Производство сельхозпродукции по сравнению с 1990 годом сократилось по всем отраслям аграрного производства. Производство зерна сократилось в

2,5 раза. Серьезный урон был нанесен садоводству и виноградарству Дагестана, где были достигнуты особенно заметные успехи в 60-80-е годы XX века. Производство винограда сократилось в 5 раз, сократилось поголовье скота и его продуктивность.

Статистика сельской социальной жизни Дагестана показывает, что Дагестан вошел в число 16 регионов российской федерации, где ситуация на рынке труда была официально признана критической. Высока доля незанятых в сельской местности, где она составила около 50 тыс. человек. За чертой бедности по денежным доходам жили % сельского населения.

В дагестанском селе процесс формирования рыночных отношений идет «черепашьими» темпами. Со второй половины 90-х годов сократилось о число участковых больниц, сельских клубов. Около /3 сельских населенных пунктов вообще уже не имеют никаких культурно-просветительных учреждений. Это значит не только то, что труженикам села отдохнуть негде, но и то, что многие культработники лишились рабочих мест.

На данном этапе задачей государства является создание необходимой правовой, технической, кадровой базы для нормального функционирования всех форм хозяйствования на земле (колхозы, государственные сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и т.д.). Особенно важно добиться занятости населения на селе, прежде всего, молодежи.

Необходимо всемерно развивать современную социальную инфраструктуру в дагестанском селе, используя при этом положительный опыт 70-х годов.

Сейчас правительством Российской Федерации принята программа «Социальное развитие села до 2010 года», в реализации которой должны принять активное участие Минсельхоз, Министерства образования, здравоохранения и культуры.

Успех реализации курса на ускорение социально-экономического развития села зависит, прежде всего, от федерального центра, от активной сознательной трудовой деятельности тружеников самого села.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрная политика государства и ее социально-экономические результаты в 70-е годы XX века"

На правах рукописи Казиев Исмаил Амиргамзаевич

АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В 70-е ГОДЫ XX ВЕКА (на примере Республики Дагестан)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3ПКВ2СС9

Махачкала - 2008

003459839

Диссертация выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии Наук.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РД,

доктор исторических наук, профессор Г.А. Искендеров.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Мусаева С.И.;

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Какагасанов Г.И.

Ведущая организация Дагестанская сельскохозяйственная академия.

Защита состоится «Л^ » ^//^¿»Л^ 2009 г. в_часов на

заседании диссертационного совета ДМ 002.053.01 при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан « » & 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Лысенко Ю.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Необходимость анализа перемен, которые происходили с дагестанской аграрной экономикой и с людьми в сельском хозяйстве на различных этапах исторического пути, сомнений не вызывает. С одной стороны, трансформационные процессы, происходящие в аграрном секторе даже за последнее десятилетие, еще далеко не исчерпаны. С другой - налицо необходимость извлечь уроки из того, что уже состоялось. Однако с анализом процессов, происходивших еще в советский период, все далеко не просто. Сложилось так, что официальные оценки характера того или иного этапа развития нашего общества, закрепленные в Конституциях СССР или других документах самого высокого ранга, стали неотъемлемой частью российской истории XX столетия.

70-е годы явились в целом критическими в развитии советского общества. Страна достигла высокой степени социально-экономической зрелости, но вместе с тем под влиянием научно-технической революции и значительного расширения масштабов производства усложнились народнохозяйственные связи, возросли требования к уровню управления всеми структурами общества.

Особое внимание историков привлекает анализ противоречий в развитии страны в 70-е годы, прежде всего, в экономике - главной сфере применения сил государства и народа. Следует отметить, что здесь были достигнуты определенные успехи. Достаточно сказать, что за десятилетие (1970-1980 гг.) национальное богатство страны возросло почти в 2 раза1.

За эти же годы в сельском хозяйстве произошли крупные сдвиги в развитии производительных сил. С 1970 по 1980 г. все сельскохозяйственные фонды выросли на 239%2. Всего капитальные вложения в сельское хозяйство за 70-е годы составили 227687 млн. рублей3.

Крупные капитальные вложения были направлены в сельское хозяйство Дагестана. За десятилетие (1970-1980 гг.) в развитие сельско-

1 См.: Народное хозяйство СССР в 1985 г. Статистический ежегодник. М., 1986.

С. 48.

2 Народное хозяйство СССР в 1980 г. Статистический ежегодник. М., 1981. С. 212.

3 Там же. С. 337.

го хозяйства республики было вложено 1774,2 млн. рублей. За предыдущее десятилетие капитальные вложения в сельское хозяйство составили 632 млн. рублей1.

Вырос и удельный вес капитальных вложений в сельское хозяйство в их общем объеме по Дагестанской АССР. Если за годы седьмой пятилетки на долю вложений в сельское хозяйство приходилось 25,4% общего объема капитальных вложений, то в девятой пятилетке они составили 32%, в десятой -42%2.

Затраты, как видим, были произведены колоссальные, однако ожидаемого эффекта они не принесли.

Анализируя причины застойных явлений в аграрной сфере, причины того, что аграрное производство явно не справлялось с задачами обеспечения страны продуктами питания и промышленности сельскохозяйственным сырьем, следует указать прежде всего на то, что в реализации аграрной политики в 70-х годах не было преодолено сложившееся на предшествующих этапах отношение к сельскому хозяйству как отрасли, отдавшей для решения общенародных задач финансовые средства и трудовые ресурсы без учета ее собственных потребностей.

Считалось, что село - как среда проживания населения - может подождать и с социальными преобразованиями. Такой подход проявлялся прежде всего в несоблюдении необходимого уровня эквивалентности экономического обмена между аграрной сферой и отраслями, поставлявшими ей средства производства, сферой обслуживания колхозов и совхозов.

Немаловажно подчеркнуть и то, что внеэкономические методы стимулирования труда в сельском хозяйстве, сохранявшиеся долгие годы, в конечном итоге привели к деформации социалистических принципов хозяйствования, к отчуждению крестьянина от общественной собственности. Постепенно утрачивалось чувство хозяина, рождалось равнодушие, социальная пассивность.

' Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Махачкала, 1987. С. 16; Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Юбилейный стат. сб. Махачкала,] 981. С. 137.

2 Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Махачкала, 1987. С. 161.

Уроки прошлого не должны быть забыты, иначе не будет гарантии от их повторения.

Необходимо серьезно разобраться в причинах трудностей развития АПК как единой социально-экономической структуры.

Трудности состояли в том, что не был отработан сам экономический механизм взаимоотношений партнеров в аграрной сфере, долгие годы ориентированный на изъятие средств из аграрного производства. Складывавшуюся десятилетиями структуру трудно было сломать.

Аграрная реформа, проводимая с 1992 года, создала условия для многоукладного хозяйствования на земле, но отсутствовала материально-производственная база, технологическая и кадровая политика, необходимая для успешного функционирования всех форм хозяйствования в аграрной сфере экономики республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период 70-х годов XX столетия, являющийся важным этапом в развитии сельского хозяйства страны и Республики Дагестан. На протяжении этого десятилетия роль села и аграрного сектора экономики в развитии дагестанского общества постоянно возрастала. С одной стороны, увеличивались вложения государства в отрасли агропромышленного комплекса (АПК), модернизацию материально-технической базы сельского хозяйства, улучшение условий жизни сельского населения, с другой - обострялась продовольственная проблема, возникали трудности в снабжении городов продуктами питания.

Десятая пятилетка (1976-1980 гг.) в развитии сельского хозяйства завершает период, когда были подготовлены основные предпосылки для организационного оформления агропромышленного комплекса.

Важным этапом в развитии аграрного производства Дагестана явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции» (май 1976 г.), принятое на основе директив XXV съезда партии.

Межхозяйственная кооперация в 70-е годы представляла собой планомерное объединение сил и средств сельскохозяйственных предприятий с целью организации совместного производства необходимой обществу сельскохозяйственной продукции или услуг на базе

новейших достижений научно-технического прогресса, более рационального использования земли, трудовых ресурсов и материально-технических средств.

Цель и задачи исследования. Объективное историческое исследование всех острых вопросов периода 70-х годов, переплетения позитивных и негативных сторон социально-экономического развития приобретает в наши дни особую значимость. Оно необходимо, прежде всего, для того, чтобы извлечь уроки из прошлого для успешной реализации курса государственных органов власти и управления на эволюционное обновление нашего общества, особенно в решении проблем социального переустройства дагестанского национального села.

Конкретные исследовательские задачи сводятся к следующему:

- осветить основные концепции социально-экономического и общественного развития сельского населения в исследуемые годы;

- определить стратегию и тактику управления процессами развития аграрного сектора экономики в условиях научно-технического прогресса и интенсивного сельскохозяйственного освоения плоскостных земель на территории республики;

- показать дагестанское село как социально-экономическую систему, на основе изучения различий в уровне социально-экономического развития сельских территорий;

- исследовать комплекс вопросов, связанных с совершенствованием экономических отношений в ходе реализации основных направлений аграрной политики в условиях Дагестана;

- показать роль государственных органов власти и управления, влияния административных и экономических методов управления аграрным сектором на эффективность сельскохозяйственного производства;

- проследить процесс развития в условиях республики межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;

- вскрыть динамику изменений в численности и социальном составе сельского населения, трудовых ресурсов и занятости на селе;

- показать сдвиги в материальном благосостоянии тружеников села, их трудовой и общественной активности, культурном уровне.

Научная новизна исследования. Впервые в хронологических рамках 70-х годов XX столетия на основе обобщения большого ар-

хивно-документального и статистического материала предпринята попытка создать комплексное историческое исследование, в котором освещаются наиболее важные с точки зрения научно-практических задач стороны социально-экономического развития дагестанского села, прослеживается эффективность реализации аграрной политики государства в условиях многонационального горного края.

В диссертации в отличие от ранее опубликованных работ подчеркивается, что одна из особенностей экономики начала 70-х годов -увеличение роли сельского хозяйства в народнохозяйственном комплексе республики, расширение его социально-экономических функций.

Сделан новый шаг в показе связи аграрного сектора экономики с другими отраслями народного хозяйства, в расширении влияния сельского хозяйства и в то же время зависимости отрасли от промышленности.

Основной упор в исследовании экономических отношений сделан на анализе хозяйственно-финансовой деятельности сельхозпредприятий, их связей с партнерами по агропромышленному комплексу.

Особое внимание при анализе экономических отношений в сельском хозяйстве уделено социальным факторам развития процесса сближения колхозного крестьянства с рабочим классом, изменениям в структуре сельского населения и трудовых ресурсов аграрного производства, углубляется анализ миграционной активности сельского населения.

Наряду с выявлением общих закономерностей в социальном развитии дагестанского села вскрывается специфика демографической ситуации в разных районах республики.

На новой источниковой базе рассмотрены такие проблемы как сближение двух форм собственности в сельском хозяйстве в условиях межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции, преобразования маломощных, экономически слабых колхозов в государственные сельхозпредприятия (совхозы).

Выдвинут тезис о существенной эволюции причин преобразования колхозов в совхозы в 70-х годах по сравнению с периодом 50-х -начале 60-х годов.

Подчеркивается, что важной особенностью аграрной политики в 70-е годы являлась органическая связь производственных и социальных проблем села.

В комплексе мер по подъему колхозно-совхозного производства видное место занимали вопросы совершенствования распределительных отношений, улучшения материального положения и культурно-бытовых условий сельских тружеников.

Состояние научной разработки темы. Изучение истории реализации аграрной политики государства, социально-экономического развития села, сельского хозяйства, сельскохозяйственных рабочих и крестьянства в 70-х годах отличалось большой интенсивностью. Активизации исследований по этой проблеме способствовали решения XXIV и XXV съездов партии, ориентировавших общественные науки на все более решительный поворот в сторону разработки проблем, актуальных для дальнейшего развития общества, особенно ее экономической и социальной сферы, аграрной теории, совершенствования управления народным хозяйством1.

Основной массив литературы по проблемам советской деревни проанализирован в трудах И.М. Волкова, М.А. Вылцана, В.П. Данилова, И.Е. Зеленина, В.И. Погудина, Ю.Я. Синцова, В.И. Староверова, A.M. Чинчикова, А.И. Степанова, А.П. Тюриной и др. Поэтому мы ограничимся анализом работ, которые непосредственно связаны с поставленными в диссертационной работе проблемами, уделив при этом большое внимание литературе, опубликованной в 70-х - начале 80-х годов.

Определенный интерес представляет теоретический анализ проблем социально-экономического развития советской деревни, выполненный А.П. Тюриной2. В своих работах она пыталась объективно и критически осмыслить проблемы экономического и социального развития села, хотя и в этих трудах нередко присутствуют традиционные оценки и выводы.

' См.: Материалы XXIV съезда КПСС. М„ 1971. С. 86-87; Материалы XXV съезда КПСС. М., 1976. С. 72-73; Развитой социализм: Вопросы теории и истории. М„ 1986.

2 Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965— 1980 гг. М., 1982; Ее же. Руководство КПСС социальными процессами в современной деревне. М., 1978.

Выделяется также работа А.И. Степанова, затрагивающая многие проблемы развития аграрного сектора экономики'. В работе исследуются актуальные проблемы аграрной политики государства, раскрываются пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства и его интенсификации, укрепление материально-технической базы отрасли.

Особое внимание уделено специализации и концентрации аграрного производства.

К интересным публикациям по аграрной истории исследуемого нами периода можно отнести статьи И.М. Волкова2 и И.Е. Зеленина3.

В статьях этих авторов подчеркивается мысль о том, что как показывает исторический опыт, формы социалистического сельского хозяйства, сложившиеся к 70-м годам - колхозы с личными подсобными хозяйствами колхозников и совхозы остаются «фундаментом всего сельскохозяйственного производства». Материалы нашего исследования подтверждают также вывод этих авторов, что активный процесс межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции - одна из особенностей развития сельского хозяйства в 70-е годы XX века.

Ознакомление с трудами вышеназванных историков-аграрников приводит к мысли о том, что к началу 70-х годов остро ощущалась необходимость проведения радикальных (структурных) аграрных реформ, коренной перестройки и укрепления аграрного сектора экономики на основе новой аграрной политики.

Всесторонний анализ развития сельского хозяйства страны в 70-е годы дан в обобщающих трудах4, в которых руководители правительства, практические работники, ученые-историки, экономисты, социологи проанализировали экономические и социальные итоги осущест-

1 См.: Степанов Л.И. Реализация аграрной политики КПСС. М., 1984.

2 Волков И.М. Сельское хозяйство СССР в условиях развитого социалистического общества. - В кн.: Развитой социализм: Вопросы теории и истории. М., 1986. С. 103-112.

3 Зеленин И.Е. Советская аграрная политика в 1950 - начале 1980-х годов. -В кн.: Россия в XX веке. Реформы и революция. Т. 1. М., 2002. С. 605-618.

4 Курсом мартовского Пленума. М., 1975; Аграрная политика государства. Итоги и перспективы. М., 1979; Аграрные проблемы развитого социализма. М., 1980 и др.

вления основных направлений государственной аграрной политики, наглядно показали изменения, которые произошли в экономике села, материальном благосостоянии тружеников села, его культуре и быте.

Наряду с коллективными трудами, вопросы социально-экономического развития села получили освещение в целом ряде монографических исследований1.

В некоторых научных исследованиях 70-х - начала 80-х годов акцент делается на социальных аспектах научно-технического прогресса, влиянии индустриализации аграрного производства на социальную структуру сельского населения, повышение профессионального и культурно-технического уровня тружеников села.

Естественно, в указанных работах затрагиваются и вопросы культурно-бытовых изменений на селе2.

Разнообразием подхода к проблеме характеризуются научные публикации по социальной структуре села, изменений в численности и составе сельского населения, составляющих его социальных групп3. В исследованиях вскрываются общие направления и некоторые особенности социального развития села и заметный поворот к изучению

' Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М., 1966; Его же. Крестьянство и экономическая политика в деревне. М., 1971; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 2. М., 1974; Сдобнов С.И. Советская деревня на пути социального прогресса. М., 1977; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М., 1979; Котов Г.Г., Мельников В. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979 и др.

2 Корольков Н.В. Техническое перевооружение сельского хозяйства и социальные процессы в деревне. М„ 1969; Тонконог P.M. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе. М, 1976; Курцев И.В. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. Современные тенденции и перспективы. М., 1978; Ефимов К.А. Научно-технический прогресс и эффективность производства. М„ 1981 и др.

3 Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1976; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М„ 1971; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. М., 1978; Селунская В.М. Изменение социальной структуры советской деревни. М., 1979; Развитие социальной структуры сельского населения под воздействием межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции М., 1988 и др.

облика составляющих классов и социальных основ современного села.

Однако до настоящего времени очень мало глубоких исторических исследований по сельскому образу жизни вообще и, особенно, по таким важным компонентам, как сельский быт, духовные и материальные запросы и потребности различных групп населения; факторы и перспективы перемещения населения между селом и городом, концентрация села и аулов; значимость некоторых социально-культурных и социально-экономических условий, детерминирующих национальные взаимоотношения в многонациональных трудовых коллективах, в населенных пунктах.

Следует также отметить, что изложение многих исторических сюжетов социально-экономической истории носило идеологизированный характер. Социально-экономическая жизнь села в 60-70-е годы представлялась учеными-обществоведами вполне благополучной, много писалось о повышении уровня жизни сельских тружеников, мало внимания уделялось показу недостатков в развитии социально-культурной сферы села. Экономические показатели свидетельствовали о росте аграрного производства.

В 2001 году в издательстве «Колос» в Москве вышло фундаментальное коллективное исследование «Многоукладная экономика и российская деревня», в котором дан анализ перемен, которые происходили с российской аграрной экономикой и с людьми в сельском хозяйстве в течение последнего десятилетия, недавно закончившегося XX века с ретроспективным освещением многих проблем села, в частности и в 70-е годы прошедшего столетия. Авторы этой монографии, совершенно правомерно, подчеркивают, что уровень научно-практического осмысления общего положения в российском сельском хозяйстве и перспектив его развития возможен только под углом зрения анализа реально существующих в нем хозяйственных укладов, их социально-экономической природы, логики и тенденций их взаимодействия1.

Все работы, написанные по аграрной истории, посвященные социально-экономическим проблемам развития российского села, в той или иной мере касались и проблем Дагестана.

' См.: Многоукладная аграрная экономика и российская деревня. М., 2001. С. 15.

Известная работа по исследованию социально-экономических процессов на селе проводится историками, демографами, социологами и экономистами Дагестана.

Расчеты, сделанные на основании изучения статистического и архивного материалов, глубокий аналитический уровень исследований дали возможность авторам сделать выводы о роли Дагестана в экономике Российской Федерации и СССР.

В 70-80-е годы появился ряд обобщающих работ и научных статей, в которых анализируются отдельные стороны жизни дагестанского села: государственная политика, направленная на обеспечение роста аграрного производства, показ специфики и особенностей Республики Дагестан в решении ряда конкретных проблем развития сельского хозяйства.

Касаясь научных публикаций, посвященных социально-экономическим отношениям в современном селе Дагестана, в первую очередь следует отметить труды ученых Института истории, археологии и этнографии'. В этих публикациях дается комплексный анализ социальных и духовных процессов; раскрываются целостные ориентации сельского населения республики на характер и виды, степень удовлетворенности и уровень потребности, общественно-политическая работа на селе, деятельность культурно-просветительных учреждений, а также рассматриваются основные тенденции демографических, социально-профессиональных изменений, проблемы урбанизации и миграции жителей села.

В ряде работ, посвященных анализу деятельности партийных организаций Дагестана, развитию просвещения, культурно-массовой

' Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978; Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1980; Изменение социальной структуры Дагестана в условиях развитого социализма. Махачкала, 1979; Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980; Социальные изменения в современном Дагестане Махачкала, 1993; Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. (Сборник статей). Махачкала, 1998; Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Вып. И. Махачкала, 2005; Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2006.

работе в республике, освещаются также различные вопросы социально-культурного строительства на селе в исследуемые нами годы1.

В этих работах с использованием большого архивного материала раскрыты проблемы развития новых форм трудового соревнования в различных коллективах сельхозпредприятий, показаны формы и методы активизации молодежи в творческих объединениях, освещены вопросы идейно-политического воспитания сельской молодежи, общеобразовательной подготовки молодых тружеников села, культурная и воспитательная работа на селе.

Вместе с тем в своих работах авторы сосредоточили внимание на информационном материале, не затрагивая проблемные. Работам присуще характерное для научных исследований того периода стремление показать все в хвалебных тонах, обходя негативные стороны социально-экономической и социально-культурной жизни дагестанского села. Очень слабо освещены в работах дагестанских исследователей вопросы общественно-политической жизни села в 60-е годы, особенно связанные с участием сельской молодежи в развитии экономики и культуры села.

Для исследования нашей темы большое значение имел материал, раскрывающий влияние миграционных процессов на численность и состав колхозного крестьянства, работников совхозов, его отдельных отрядов, производственную деятельность, быт и культуру сельских тружеников.

Основное внимание исследователи обращают на миграционные процессы в 60-70-х годах, в основе которых лежит непрерывное повышение уровня технического оснащения сельского хозяйства республики, рост производительных сил в аграрном производстве, в результате чего происходит сокращение численности сельского населения, которое пополняло несельскохозяйственные отрасли народного хозяйства, а также в связи с освоением новых земледельческих культур оседало на плоскости в старых колхозах и совхозах или создавало там новые переселенческие хозяйства2.

' Адзиев Х.Г. Молодежь и труд. Махачкала, 1975; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. Махачкала, 1998 и др.

2 Мусаев A.C. Быт аула вчера и сегодня Махачкала, 1977. Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанских переселенцев М., 1988; Социалистический образ жизни народов Дагестана на современном этапе и его особенности.

Наиболее близки к теме переселенческой политики государства в 60-70-е годы монографические исследования дагестанских ученых-историков и экономистов1. При этом, в этих работах при освещении проблемы переселения горцев в равнинные районы и их хозяйственного устройства, как одну из важнейших задач, рассмотренных Дагестанской партийной организацией и правительством республики, исследователи писали также о трудностях и нерешенных проблемах в деле осуществления переселения, о несогласованности и губительности некоторых мероприятий. Например, вплоть до середины 70-х годов государственные органы власти вели ошибочную политику огульного переселения жителей из горных районов. В некоторых горных и предгорных районах при переселении были допущены ошибки в определении перспектив развития некоторых аулов, переоценены их потенциальные возможности в развитии сельского хозяйства и создании необходимых культурно-бытовых условий.

Более последовательно вопросы переселения горцев рассматриваются в коллективной работе А.И. Османова, A.C. Гаджиева, Г.А. Искендерова2.

Заметный вклад в разработку проблем решения земельного вопроса в увязке с переселенческой политикой советского государства в Дагестане внес известный историк-аграрник А.И. Османов''.

Его фундаментальное исследование, охватывающее хронологические рамки 20-70-х годов XX века и освещающее сложные вопросы осуществления аграрных преобразований и проблем переселения ма-

Махачкала, 1987; Талибова Д.Б. Переселенческая политика государства и ее осуществление в Дагестане в 60-70-е годы XX века: опыт и уроки. Махачкала, 2001.

1 Мамедов В.К. Экономическая эффективность переселения горцев М., 1965; Баглиев З.Д. Руководство партийной организации Дагестана переселением горцев на равнину Махачкала, 1975; Искендеров Г.А История совхозного строительства в Дагестане 1920-1980 гг. М„ 1982; Конакбиев А.Г. Организация рационального и эффективного использования земель Махачкала, 1981; Османов А.И., Искендеров Г.А. Дагестанское село экономика, культура, социальная инфраструктура (70-80-е годы XX века). Махачкала, 1997 и др.

2 Османов А.И., Гаджиев A.C., Искендеров Г.А. Из истории переселенческого движения и решение аграрного вопроса в Дагестане. Махачкала, 1994.

3 Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е гг. XX в.). Махачкала, 2000.

поземельных и безземельных горцев на равнину, представляет большой научный интерес.

Переселенческую политику советской власти автор рассматривает в работе как часть более общей проблемы - проблемы аграрных преобразований.

Изучив доступные в последние годы архивные материалы, различную литературу, автор раскрыл важнейшие стороны социально-экономической жизни дагестанского села, подробно осветил ход и итоги переселения, дал анализ последствий, к которым оно привело, показал положительные и негативные стороны этого важнейшего социально-экономического и политического акта, проведенного государственными органами власти республики.

В 70-80-х годах все большее внимание ученых привлекают проблемы социальных и демографических изменений населения, тенденции его развития. По этим проблемам появились не только отдельные статьи, но и специальные монографические исследования1.

В вышеназванных работах прослеживается процесс сближения села и города в уровне потребления материальных и духовных благ, выявляются особенности сельского образа жизни, его генетические связи со спецификой хозяйственного производства, поселенческой структурой национального села, ее традициями.

1 Сергеева К.П. Население Дагестана. Махачкала, 1973, Зульпукаров З.Г. Аграрная политика КПСС и некоторые социальные сдвиги в дагестанском ауле на современном этапе // Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978; Осмднов А.И. Изменения в социальной структуре населения Дагестана на этапе развитого социализма // Вопросы истории, 1984. № 7; Искендеров Г.А. Некоторые вопросы социального развития крестьянства на современном этапе // Ленинский кооперативный план и советская деревня. Ростов-на-Дону, 1980; Османов А.И., Искендеров Г.А. Социально-экономическое развитие села в 60-х - первой половине 80-х гг. (по материалам Дагестанской АССР) // История СССР, 1988. № 5; Искендеров Г.А Изменения социально-культурных и бытовых условий жизни тружеников села в 60-х - начале 80-х гг. // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Ананьева Е.С. Развитие профессионально-технического образования на селе (60-70-е гг.) // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Алиева В.Ф. Народонаселение Дагестана. Махачкала, 2000.

В 2006 году вышла в свет фундаментальная монография члена-корреспондента РАН А.И. Османова1, посвященная проблемам социально-экономического развития Дагестана в XX веке. В ней анализируются и даются оценки процессам развития АПК Дагестана в 70-е годы.

Большой вклад в исследование проблемы социально-экономического развития села внесли Г.А. Искендеров и Д.Б. Талибова2, опубликовавшие в 2007 г. монографию, в которой сделана попытка комплексного исследования в совокупности изменений аграрного производства за 50-80-е годы XX века, его экономических отношений, включая обмен, распределение, а также обусловленные ими сдвиги в сфере материального благосостояния, социальной структуре села.

В целом анализ литературы показывает, что многие стороны социально-экономического развития дагестанского села в 70-е годы в той или иной мере подверглись научному осмыслению.

Однако степень изученности целого ряда актуальных вопросов темы нельзя признать достаточной. В конкретно-историческом аспекте проблема исследована далеко неполно. Такие важные вопросы, как экономическая политика и ее реализация в сельском хозяйстве, преобразование колхозов в совхозы, совершенствование материально-технической базы, использование трудовых ресурсов и другие, изучались в основном экономистами, что обусловило задачи и специфику этих исследований.

Необходимость дальнейшего изучения проблемы диктуется и тем, что вокруг ряда принципиальных положений, высказанных в литературе, развернулась дискуссия. Это требует углубленного анализа процессов, введения в научный оборот новых источников.

Все это делает назревшей научной задачей создание комплексного исторического исследования, посвященного анализу последствий реализации в условиях Дагестана в 70-е годы XX века государственной аграрной политики.

1 См.: Османов А.И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития. Кн. I. Махачкала, 2006.

2 Исекндеров Г.А., Талибова Д.Б. Социально-экономическое развитие дагестанского села (1950-1985 гг.). Махачкала, 2008.

Источниковой базой диссертации являются, прежде всего, материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ГА РД). Нами изучены и использованы в работе документы и материалы таких фондов:

1-п - Дагестанский областной комитет партии; 168-р - Совет Министров Республики Дагестан; 127-р - Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан; 22-р - Центральное статистическое управление Республики Дагестан (Госкомстат РД); 59-р - Дагестанский областной совет профессиональных союзов (Дагоблсовпроф); 260-р - Госплан Республики Дагестан; 352-р - Верховный Совет Дагестанской АССР; 347-р - Дагконсервтрест; 14-р - Министерство социального обеспечения Республики Дагестан; 34-р - Министерство народного образования Республики Дагестан; 278-р - Дагестанский трест по заготовкам и откорму скота; 23-р - Министерство здравоохранения Республики Дагестан; 1252-р - Министерство культуры ДАССР; 1282 - Дагестанское республиканское объединение «Сельхозтехника»; 411-р - «Дагконсервпром»; 490-р - Производственно-совхозное объединение «Дагвино»; 347 - «Дагконсервпром»; 966-р -Дагестанский областной комитет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок.

Использованы документы АМСХ РФ (ф. 1/7).

Документы Центрального государственного архива Республики Дагестан, Верховного Совета Дагестанской АССР, особенно Совета Министров Дагестана, Госплана, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Дагестан, Дагестанского обкома партии позволяют охарактеризовать состояние аграрного сектора экономики Дагестана в рассматриваемые годы в целом и его важнейших отраслей в отдельности, создание и укрепление материально-производственной базы отрасли, осветить проблемы диспропорции в размещении производительных сил и средств производства в Дагестане. В этих фондах архива имеются документы и материалы, отображающие большую организационную работу, проведенную государственными органами власти республики, партийными, комсомольскими и другими общественными организациями по преобразованию колхозов в совхозы, по переселению горцев на равнину. В фондах 1-п, 168-р, 352-р, 127-р содержатся постановления руководящих партийных и государственных органов власти (Бюро обкома

КПСС, Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, Совета Министров ДАССР, Коллегии Министерства сельского хозяйства ДАССР), перспективные планы развития экономики и социальной инфраструктуры села, справки и документы о ходе осуществления аграрных преобразований, финансирования и строительства новых хозяйств, жилых домов для работников сельского хозяйства, объектов социально-культурного назначения, хозяйственного обустройства; решения Правительства Российской Федерации по созданию для переселенцев новых совхозов и колхозов, обоснование их производственных направлений, вселению в старые колхозы и совхозы новух переселенческих хозяйств, устройство на работу и создание нормальных жилищно-бытовых условий для тружеников села.

Оценивая информацию, содержащуюся в архивных фондах ГА РД и текущих архивов Министерства сельского хозяйства РД, производственно-совхозных объединений «Дагвино», «Дагконсервпром», «Дагплодоовощхоз», «Скотопром» следует сказать, что в них, кроме характеристики положительных итогов социально-экономического развития села, можно найти материалы о трудностях, которые пришлось преодолеть при решении столь сложных задач, особенно освещающих материальное положение и бытовые условия тружеников аграрного производства.

Значительную фактологическую ценность представляют статистические сборники и справочники, сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства Дагестана. К ним относятся такие статистические сборники, как «Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке», «Дагестан к 60-летию Великого Октября», «Основные показатели развития АПК ДАССР» и др.

Вместе с тем, публикации статистических органов Республики Дагестан по ряду разделов несовершенны, не содержат необходимых для исследователей информационных материалов по ряду отраслей экономики и особенно по социально-культурной и бытовой сфере. В статистических и других документальных сборниках данные о развитии аграрного сектора экономики республики, материально-технической базы этой отрасли экономики, в целом, отдельно по при-

родно-климатическим зонам республики, капитального строительства на селе, показатели по труду порой отрывочны, не всегда сопоставимы друг с другом, из-за чего очень трудно показать достижения или недостатки в динамике за рассматриваемые в исследовании годы. Очень слабо представлены в них материалы по развитию социальной сферы села, социальная статистика.

Положение и состояние источниковой базы по теме нашей диссертации заставили также широко привлечь материалы периодической печати, в которых публикуются различные данные по социально-экономическому развитию села. В годы осуществления экономических реформ в Дагестане на страницах газет и журналов публиковались материалы о ходе развития экономики и социальной сферы в различных районах республики, публиковались итоговые данные, вскрывались недостатки и упущения в этом важном деле. В диссертационной работе использованы материалы из республиканских газет и журналов: «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Советский Дагестан» и др. В работе использованы данные Всесоюзных переписей населения 1959, 1979 гг.

Использование в совокупности всех указанных источников позволяет, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем и все важные аспекты осуществления в Дагестане аграрной политики государства в рассматриваемые годы, показать уровень решения многих экономических и социальных вопросов в дагестанском селе.

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм.

Полнота раскрытия научно-исследовательской проблемы, выявление спектра разнохарактерных, статистических и архивных источников, определение их научной объективности и достоверности, анализ и обобщение достигались путем использования методов конкретного сравнительно-исторического, логического и классификационного анализа.

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и обобщения диссертации, введенный в научный оборот фактический материал и рекомендации могут быть использованы при создании фундаментальных трудов по истории социально-экономического развития Дагестана. Проанализированный в диссертации опыт государ-

ственных органов власти и управления, отдельных трудовых коллективов аграрного сектора экономики республики, советских сельских и хозяйственных органов по реализации основных направлений аграрной политики и связанных с ними социально-экономических преобразований, может принести пользу руководителям различных административных и хозяйственных организаций на селе, а также их специалистам в практической деятельности по улучшению производственной работы и повышению уровня жизни тружеников сельского хозяйства.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа, социально-экономического развития региона, стать дополнительными источниками в области изучения истории социальной работы на селе, для руководителей и студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Научная апробация. Диссертация обсуждалась и рекомендована к публичной защите на заседании Центра истории Дагестана, Ученого Совета Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Основные положения диссертации изложены в научных статьях и тезисах, опубликованных в научных сборниках молодых ученых Института ИАЭ ДНЦ РАН. Одна статья опубликована в рецензируемом научном журнале.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (4 параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цели, задачи и хронологические рамки исследования, показана степень разработанности темы, дан обзор литературы и охарактеризована источниковая база, показаны научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

Глава I. «Экономические отношения в аграрном секторе экономики Дагестана» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Место и роль аграрного сектора в экономике республики» показывается, что исследуемый период 70-х годов XX века стал важным этапом в развитии сельского хозяйства страны

и Республики Дагестан. На протяжении этого десятилетия роль села и аграрного сектора экономики в развитии дагестанского общества постоянно возрастала.

С одной стороны увеличивались капитальные вложения государства в отрасли агропромышленного комплекса (АПК), модернизацию материально-технической базы сельского хозяйства, улучшение условий жизни сельского населения, с другой - обострялась продовольственная проблема, возникали трудности в снабжении городов продуктами питания.

Исследуемый нами в диссертационной работе период, последующее десятилетие (1971-1980 гг.) - это период, по мнению большинства историков, когда вновь стали превалировать административно-командные методы руководства аграрным сектором, началось отступление от курса мартовского (1965 г.) Пленума.

Необходимым условием усиленного развития аграрного производства является более широкое использование общего экономического потенциала страны.

Для развития аграрного сектора экономики по линии государства и колхозов в годы 9-й пятилетки было направлено более 129 млрд. руб., что больше общих вложений в сельское хозяйство за все послевоенные годы.

Большие задачи были поставлены в 9-й пятилетке перед тружениками сельского хозяйства Дагестанской АССР.

Если в развитие сельского хозяйства Дагестана в годы 8-й пятилетки было вложено 302,5 млн. рублей, то за годы 9-й пятилетки в эту отрасль направлялось капитальных вложений 635 млн. рублей1. Благодаря этому основные производственные сельскохозяйственные фонды за пятилетие выросли на 78,4%, а фондообеспеченность - в 1,4 раза2.

Возрастало поступление техники в совхозы и колхозы республики.

Наиболее характерная черта развития материально-технической базы сельского хозяйства заключалась не только в ее количественном росте, но и в тех качественных сдвигах, которые в ней произошли.

1 ЦГА РД. Ф. р-168. Д. 21. Л. 54.

" Госкомстат Дагестана. Материалы отдела сельского хозяйства за 1975 г.

Промышленность наращивала выпуск изделий для сельскохозяйственного производства. Только в 1971-1975 гг. в стране было создано более 300 новых видов техники, отличающейся более высокими техническими и экономическими показателями.

Техническая обеспеченность сельхозпредприятий Дагестана имела свои особенности. Горное сельское хозяйство предъявляет особо сложные требования к средствам мобильной энергетики и к конструкциям сельскохозяйственных машин. Возделывание одних и тех же культур в хозяйствах на равнине и в сложных горных условиях требует применения различной технологии и организации производства. Горное земледелие, как мы отмечали ранее, нуждается в специализированных тракторах и сельскохозяйственных машинах, технически и экономически эффективных в горных условиях. Между тем промышленность такой техники выпускала очень мало, а возможность применения имеющихся тракторов и сельскохозяйственных машин в горах весьма ограничена, не говоря о том, что применение обычных марок техники приводило к снижению производительности труда. В 70-е годы возможности горного земледелия стали возрастать.

Как известно, большое народнохозяйственное значение в Дагестане и в других республиках Северного Кавказа имеет овцеводство, представляющее собой одну из ведущих отраслей животноводства. Уровень механизации работ в овцеводстве был крайне низок и составлял в хозяйствах около 8%. Можно считать механизированной по совхозам Дагестана только стрижку овец - 82-84%', по совхозам РСФСР - 81%2, по СССР - 98%3. Слабый уровень механизации в овцеводстве в определенной степени объяснялся традиционно сложившейся системой отгонного животноводства, содержания овец в республике, при которой 70% времени в году овцы находятся на пастбищах. Главным в развитии этой отрасли в 70-е годы был перевод ее на промышленную основу с высоким уровнем механизации производственных процессов.

1 ЦСУ ДАССР. Материалы отдела сельского хозяйства за 1981 год. Совхозы ДАССР.Л. 16.

" Дагестанская правда. 1980. 7 июня.

3 Жимерин Д.Г. Проблемы развития экономики. М., 1978. С. 28.

Об укреплении материально-технической базы сельского хозяйства республики свидетельствует рост энергообеспеченности и энерговооруженности труда.

Энерговооруженность труда за пятилетие увеличилось почти в 2 раза1. Потребление электроэнергии на нужды сельскохозяйственного производства за пятилетие составило более 718 млн. кВт. часов. Все совхозы и 98% колхозов потребляли к 1975 году электроэнергию на производственные нужды2.

В девятой пятилетке осуществлялись мероприятия по переводу сельской экономики на стабильное электроснабжение от районных государственных и коммунальных электростанций путем строительства новых и реконструкции существующих сетей электропередачи и потребительских трансформаторных подстанций. От государственной энергосистемы в республике были электрифицированы все совхозы, 308 колхозов из 343, 1344 сельских населенных пунктов.

На мелиорацию земель за годы пятилетки было выделено 200 млн. рублей капитальных вложений, или в два раза больше, чем за восьмую пятилетку. По состоянию на 1 января 1975 года в Дагестане находилось в эксплуатации 277140 гектаров орошаемых земель, что составляло около 15% общей площади их в Российской Федерации3.

С мелиорированием земель, занимающих 10% площади сельскохозяйственных угодий республики, в 1975 году было получено около 80% валовой продукции растениеводства и свыше 30% продукции животноводства. На этих землях производилось 66,0% зерновых культур, 92% овощей, 91 сена многолетних трав и 96 винограда4.

В диссертации показывается, что социально-экономическая эффективность комплексной механизации и автоматизации аграрного производства тесно связана с проблемами мелиорации и химизации сельского хозяйства, и между этими процессами существует диалектическая взаимосвязь.

1 Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Стат. сб. С. 65. " Народное хозяйство Дагестанской АССР в годы девятой пятилетки. Стат. сб.

С. 77.

3 Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Стат. сб. С. 67; ЦГА РД. Ф. 1-п. Оп. 162. Д. 274. Л. 179.

4 ЦГА РД. Ф. 1-п. Оп. 162. Д. 274. Л. 170.

Во втором параграфе «Повышение уровня обобществления сельского хозяйства» показывается, что экономические отношения между сельским хозяйством и всей народно-хозяйственной системой страны в 70-е годы, между колхозами и совхозами и государством представляли собой сложное переплетение непрерывно действующих связей в сфере общественного производства, распределения, обмена и потребления. Система экономических отношений аграрного производства претерпевает изменения, которые затрагивают как формы хозяйствования на земле, так и сущность хозяйственных связей.

Необходимо отметить, что в сельском хозяйстве с начала 70-х годов (можно сказать, что с середины 60-х годов) начался новый этап всесторонней индустриализации и превращения аграрного производства в разновидность индустриального. В 70-е годы решается задача фактического выравнивания обобществления сельскохозяйственного и промышленного производства. Повышается уровень механизации, фондо- и энергооснащенности, углубляется специализация и развивается кооперация сельскохозяйственного производства - важнейшее условие его концентрации и технического перевооружения.

Развитие производственных сил в 70-е годы с объективной необходимостью обуславливало высокий уровень обобществления производства и труда, более совершенные формы общественной собственности. Материально-техническим содержанием обобществления аграрного производства является количественный и качественный рост средств производства, повышение уровня концентрации, специализации и кооперирования производства, углубление общественного разделения труда.

Обобществление аграрного производства достигло в 70-е годы значительных масштабов.

Этому крупному социальному явлению придало общепартийное, общегосударственное значение и планомерный характер постановление ЦК КПСС «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции» от 28 мая 1976 г.

В Дагестанской АССР была проделана значительная работа по совершенствованию размещения и углублению специализации совхозов с учетом конкретных природных условий, возможностей экономики, с широким использованием местного опыта, накопленного в

практике работы передовых совхозов, находящихся в сходных природно-климатических условиях.

Процесс специализации совхозов в Дагестане ускорился после того, как целый ряд отраслей был сконцентрирован и переведен на индустриальные технологии путем создания агропромышленных предприятий и объединений.

К концу десятой пятилетки по размерам площадей садов и виноградников Дагестанская АССР занимала одно из ведущих мест в Российской Федерации, а по производству винограда и виноградарской продукции первое место. Основными поставщиками плодов и винограда в республике являются 125 специализированных совхоза, в том числе 44 совхоза-завода, находящихся в системах агропромышленных объединений «Дагвино», «Дагконсервпром», «Дагплодоовощ-хоз» и «Дагагровинпром».

В целом все специализированные совхозы и совхозы-заводы Дагестана в конце 70-х годов были высокорентабельными, экономически крепкими хозяйствами, имеющими все условия для осуществления расширенного воспроизводства и решения социальных проблем.

Особенность 70-х годов: колхозы начали активное участие во всех формах межхозяйственной кооперации, хотя в Дагестане этот процесс шел очень медленно. В 1975 году в Дагестане насчитывалось всего 9 межколхозных объединений, организаций и предприятий, в которых было 37 колхозов-пайщиков'.

Межхозяйственная кооперация, в целом межколхозная в 60-е годы, в 70-е годы начала постепенно перерастать в колхозно-совхозную.

Межхозяйственная и государственно-колхозная кооперация тесно связанная с агропромышленной интеграцией служила мощным источником развития производительных сил, обеспечивала более равноправное и полное использование на протяжении года рабочей силы и трудовых ресурсов, рациональную специализацию. Ей принадлежала важная роль в социальных процессах: в подъеме материального и культурного уровня жизни сельского населения.

Во второй главе «Развитие аграрного производства - экономическая основа повышения социальной активности тружеников села» в

' АМСХ РСФСР. Ф. 1/7. Оп. 15. Д. 172. Л. 61.

первом параграфе «Общественно-политическая жизнь дагестанского села» подчеркивается, что возраставшее значение трудовых сельских коллективов в 70-е годы было связано с тем, что партия и советское правительство, развивая социалистическую демократию в главной сфере общественной жизни, на производстве, держало курс на более активное участие колхозников, сельскохозяйственных рабочих и служащих в управлении предприятиями и, в конечном счете, в управлении экономикой страны и всеми делами общества.

Общественно-политическая жизнь дагестанского села представлялась в рассматриваемый период как совокупность факторов, характеризующих участие основой массы тружеников села в разнообразной деятельности государственных и общественных организаций, составляющих политическую систему советского общества.

В середине 70-х годов на селе Дагестанской АССР насчитывалось более 60 массовых организаций, в их деятельности труженики села принимали участие посредством более 150 всевозможных форм (Советы старейшин, советы ветеранов войны, ветеранов труда, женские советы, общества «Знание», школы профессионального мастерства - механизаторов, пчеловодов, любителей книги и другие).

Миллионы людей систематически вовлекались в управление государственными делами, в политическую и общественную работу через Советы и общественные организации. В работе советов республики, их органов управления, а также других общественных и самоуправленческих организаций (профсоюзы, комсомол, кооперативы, народные контролеры, товарищеские суды и т.д.) принимало участие подавляющее большинство самодеятельного населения республики.

В сфере деятельности местных советов были не только производственные вопросы. На своих сессиях они рассматривали и решали все важнейшие вопросы управления хозяйственным и культурным строительством, воспитания масс. В 1979 г. в республике насчитывалось 39 районных и 593 сельских советов народных депутатов на 988 тысячное сельское население'. Наиболее характерные вопросы, обсуждаемые советами - это вопросы утверждения и выполнения планов экономического и социального развития и бюджетов, сельского хо-

' Дагестанская АССР. Административно-территориальное деление. Махачкала, 1980. С. 9.

зяйства, охраны природы, торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, здравоохранения и социального обеспечения и т.д.

Большое внимание уделено освещению вопросов о значительном влиянии на общественно-политические процессы, развитию экономики и социальной сферы партийных сельских организаций, массовых организаций - профсоюзов, комсомола, а также народного контроля. На конкретном материале показывается деятельность организации общества «Знание», широко разветвленной системы политической учебы и экономического образования трудящихся.

Делается вывод о том, что деревня жила не только думами о производстве, сельскохозяйственной продукции, но и заботами об удовлетворении культурных запросов сельчан, улучшении их быта. С подъемом экономики села, техническим перевооружением сельского хозяйства, высвобождающим время сельских тружеников, предоставляющим им больше досуга, усиливалось стремление к освоению культурных ценностей, выработанных человечеством. Развитие сельскохозяйственного производства, создание разветвленной системы народного образования, культурно-просветительных учреждений, рост культурно-технического и образовательного уровня сельского населения в концентрированном виде нашли отражения в значительных изменениях, которые претерпел культурный облик села, его жителей.

Во втором параграфе «Производственная активность тружеников сельского хозяйства» трудовая деятельность колхозного крестьянства и сельскохозяйственных рабочих рассматривается как самостоятельная система множества упорядоченных, взаимосвязанных элементов, образующих целостное единство: производственно-технической, организационной и социальной сторон труда; сочетания физического и умственного труда; взаимоотношения общества, коллектива и личности; уровня трудовой активности и степени удовлетворенности трудом.

Подчеркивается, что социальная активность тружеников села ярко проявляется в 70-е годы в трудовом соревновании, которая являлась важной движущей силой развития аграрного производства в условиях социально-экономического развития страны с рассматриваемые годы.

Создание и функционирование агропромышленных объединений, комбинатов, совхозов-заводов, различных комплексов по выращиванию и откорму скота, птицефабрик расширяло совместный труд, создавало лучшие условия для внедрения в производство научно-технических достижений, способствовало более эффективному использованию средств стимулирования и на этой основе усиливало развитие творческой инициативы работников сельского хозяйства.

Показана динамика развития прогрессивных форм организации и стимулирования труда, использования передового опыта трудовых коллективов не только республики, но и других регионов страны.

Обобщен опыт сельских трудовых коллективов по внедрению коллективных форм организации труда, хозрасчета, аренды, самоокупаемости и самофинансирования - важных факторов повышения трудовой активности тружеников сельского хозяйства.

Показывается взаимообусловленность социальных мероприятий с активизацией человеческого фактора, развитием инициативы и творчества сельских трудовых коллективов. Эта мысль обосновывается конкретным фактическим материалом.

Аграрный сектор и жизнь села никогда не были изолированы от глобальных процессов, которые протекали в экономике и обществе. Сельское хозяйство и сельское население были объектами активного воздействия со стороны государственной власти.

Анализ реализации аграрной политики Советского государства, составлявшей важнейшее звено его политической и экономической стратегии в условиях 70-х годов в дагестанском селе, свидетельствует о существенных позитивных сдвигах в жизни сельского населения. Наиболее заметны они в сфере занятости, труда в общественном производстве, условия которого коренным образом улучшились: укрепилась лматериально-производственная база колхозов, совхозов, агропромышленных объединений, возросла техническая вооруженность, значительно сократилась доля тяжелого физического труда, нормализовались режимы труда, сократилась продолжительность рабочего дня.

Однако в осуществлении аграрной политики не было стабильности, последовательности, сказалась инертность, недальновидность политического и хозяйственного подхода. Ослабление экономических

рычагов хозяйствования уже в 70-е годы привели к усилению администрирования в отношении колхозов и совхозов.

Анализируя причины застойных явлений в аграрной сфере, следует указать, прежде всего, на то, что в реализации государственной аграрной политики в 70-80-х годах не было преодолено сложившееся на предшествующих этапах отношение к сельскому хозяйству как отрасли, отдавшей для решения общенародных задач финансовые средства и трудовые ресурсы без учета ее собственных потребностей. Считалось, что село как сфера проживания населения может подождать и с социальными преобразованиями. Такой подход проявился, прежде всего, в несоблюдении необходимого уровня эквивалентности экономического обмена между аграрной сферой и отраслями, поставлявшими ей средства производства, сферой обслуживания.

На рубеже XX и XXI вв. экономика Дагестана переживает тяжелейший этап своего развития, связанный с глубокими кризисными явлениями, охватившими экономику России. Экономический кризис обострил ситуацию во всех сферах агропромышленного комплекса (АПК) Республики Дагестан. Производство сельхозпродукции по сравнению с 1990 годом сократилось по всем отраслям аграрного производства. Производство зерна сократилось в 2,5 раза. Серьезный урон был нанесен садоводству и виноградарству Дагестана, где были достигнуты особенно заметные успехи в 60-80-е годы XX века. Производство винограда сократилось в 5 раз, сократилось поголовье скота и его продуктивность.

Статистика сельской социальной жизни Дагестана показывает, что Дагестан вошел в число 16 регионов Российской Федерации, где ситуация на рынке труда была официально признана критической. Высока доля незанятых в сельской местности, где она составила около 50 тыс. человек. За чертой бедности по денежным доходам жили ЪА сельского населения.

В дагестанском селе процесс формирования рыночных отношений идет «черепашьими» темпами.

На данном этапе задачей государства является создание необходимой правовой, технической, кадровой базы для нормального функционирования всех форм хозяйствования на земле (колхозы, государственные сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и т.д.). Особен-

но важно добиться занятости населения на селе, прежде всего, молодежи.

Необходимо всемерно развивать современную социальную инфраструктуру в дагестанском селе, используя при этом положительный опыт 70-х годов.

Сейчас правительством Российской Федерации принята программа «Социальное развитие села до 2010 года», в реализации которой должны принять активное участие Минсельхоз, Министерства образования, здравоохранения и культуры.

Успех реализации курса на ускорение социально-экономического развития села зависит, прежде всего, от федерального центра, от активной сознательной трудовой деятельности тружеников самого села.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Некоторые вопросы агропромышленной интеграции в Дагестане в 70-е - 80-е гг. XX в. // Сб. ст. Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. № 6. С. 89-92.

2. Основные направления аграрного производства Дагестана во второй половине 70-х годов XX в. // Сб. молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. № 7. С. 15-17.

3. К вопросу об изменении в численности и составе сельскохозяйственных кадров в Дагестане (1960-1980 гг.) // Сб. ст. Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. № 15. С. 65-71.

4. Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Общественные науки. № 4 за 2008 г. С. 57-61.

1?. Социальное развитие дагестанского села в 60-е начале 80-х годов.

4Г Некоторые вопросы совершенствования экономических отношений в аграрном секторе экономики Дагестана в 70-е годы XX в. // Сб. ст. Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2008. № 42. С. 107-109.

Заказ № 257. Тираж 100.

Типография Дагестанского научного центра РАН 367015, г. Махачкала, 5-й жилгородок, корпус 10