автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Аграрная политика самодержавия в освещении консервативной периодической печати конца XIX - начала ХХ вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Солоусов, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Аграрная политика самодержавия в освещении консервативной периодической печати конца XIX - начала ХХ вв.'

Текст диссертации на тему "Аграрная политика самодержавия в освещении консервативной периодической печати конца XIX - начала ХХ вв."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правам рукописи СОЛОУСОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА САМОДЕРЖАВИЯ В ОСВЕЩЕНИИ КОНСЕРВАТИВНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ КОНЦА Х1Х-НАЧАЛА XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель : доктор исторических наук, профессор Ольховский Е. Р.

Санкт-Петербург

, /""Л

о

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТО.

Введение...................................................... 4

Глава 1. Аграрная политика самодержавия конца XIX в. в освещении консервативной периодической печати.................... 43

1.1. Современники о положении аграрного сектора в 80-90-е гг. XIX в., о причина« кризиса и способах выхода из него......... 43

1.2. Консервативная периодическая печать об аграрном вопросе

в 80-90-е гг. XIX в.......................................... 78

1.3. Законодательство 80-90-м гг. XIX в. об аграрно-крестьян-ском вопросе и реакция на него со стороны общества.......... 118

Глава 2. Политика царизма в области аграрный отношений 13021905 гг. и консервативная периодическая печать.............. 133

2.1. создание Особого Совещания о нуждам сельскохозяйственной промышленности под руководством С.Ю.Витте и реакция периодической печати............................................... 133

2.2. Начальный период деятельности Совещания и обсуждение в прессе аграрных вопросов.................................... 154

2.3. Внутриполитический курс В. к. Плеве. Консервативная печать

о деятельности Редакционной Комиссии МВД.................... 178

2.4. Завершающий период деятельности Особого Совещания и его освещение в консервативной периодической печати............. 192

Глава 3. Политика самодержавия в аграрном вопросе и ее освещение консервативными органами печати в преддумский период с апрель 1905 - апрель 1906 гг.)............................. 212

3

3.

3.1. Политика самодержавия в аграрном вопросе (апрель 1905 -

апрель 1906 гг.)........................................................................................212

3.2. Революция и печать. Консервативная пресса об аграрном

вопросе..........................................................................................................239

Заключение....................................................................................................272

Список источников и литературы............................................................282

Часть I. йсточниковая база диссертации............................................282

Часть II. Исследовательские, историографические, критические и пр. работы........................................................................................292

Введение.

Проблемы аграрной истории России конца XIX-начала XX вв. уже давно привлекают внимание как отечественный, так и зарубежных исследователей, интерес этот вполне объясним - без тщательного изучения русской деревни, политики правящим кругов в данной области невозможно объективно оценить многие поистине драматические события отечественной истории начала XX в.

Эти вопросы оказались предметом пристального изучения не только современников, но и ученым конца XX в. в конце прошлого и начале нынешнего столетия проблемам аграрного сектора было посвящено огромное количество специальных книг и брошюр, они становились предметом оживленным дискуссий на страницам периодической печати. В газетам и журналам со статьями по данной тематике выступали известные государственные и общественные деятели: А.С.Ермолов, В.И.Гурко, А.П.Никольский, П.П.Мигулин, А.С.Посни-ков, К.А.Кофод, Н.В.Верещагин, И.А.Стебут. Большинство из ним были профессионалами, глубоко разбиравшимися в данной отрасли экономики. Авторами публикаций по этим вопросам в различным изданиям были А.С.Суворин, М.Н.Катков, князь В.П.Мещерский, князь Д. Н. Цертелев, И. С. Дурново, К. Ф. Головин, д. М. Бодиско, А. А. Столыпин, Н.А.Демчинский и многие другие. По мнению некоторым журналистов и крупным чиновников, газеты были той фабрикой общественного мнения, перед которой принято было благоговеть, а печатное слово, вопреки С или благодаря) всем цензурным препонам, пользовалось большим уважением. Значительным влиянием в обществе в разное время пользовались редакторы и издатели крупнейшим печатным органов м.Н.Катков, А.С.Суворин, И.Д.Сытин.

Просматриваются определенные аналогии между процессами,

происходившими в печати в начале и в конце XX в. Устранение цензуры в наше время расширило круг обсуждаемым в печати тем, в условиям активизации политической жизни выросло число самым разным изданий, выпускаемым объединениями, движениями, партиями. Изменились источники финансирования, роль правительственной печати, отношение к прессе в обществе в целом. Пересмотр господствовавших до недавнего времени точек зрения на многие явления и события заставляет нас иначе взглянуть на роль печати в жизни русского общества конца Х1Х-начала XX в.

В работам, посвященным истории периодической печати, главное внимание уделялось цензурной политике самодержавия, репрессиям против различным изданий. Роль газеты, как арены для борьбы за формирование общественного мнения по самым различным вопросам, отмодила на второй план. Часто говорилось о том, что правящие круги мало считались с общественным мнением. Попытки самодержавия через официальные и проправительственные издания повлиять на обсуждение многих актуальным проблем практически не принимались в расчет. Исключение делалось лишь для изданий м. Н. Каткова и в. п. Мещерского, которые, по мнению современников и позднейшим исследователей, не только зависели от правящим кругов, но и сами оказывали значительное влияние на политический и экономический курс страны CID. Подобные взгляды, с нашей точки зрения, нуждаются в корректировке. Действительно, до 80-м годов XIX в. у властей не было особенной необходимости вести полемику с кем бы то ни было на страницам периодической печати. В значительной мере это можно объяснить неразвитостью общественной жизни, и не последнюю роль в данной ситуации сыграло цензурное ведомство. Но изменения, произошедшие в области издательского дела (увеличение числа изданий, растущее влияние газет различным

направлений на жизнь общества) и, главным образом, изменения в экономической и политической обстановке в стране вынудили правящие круги изменить свою политику в данной областа. Начав с признания роли газеты в жизни страны, как выразителя мнения различным социальным слоев, и пойдя на значительные уступки в вопросам свободы печати в условиям первой русской революции 19051907 гг., правительство путем создания новым официальным органов печати, давления на популярные консервативные издания, пыталось сформировать благоприятное для себя общественное мнение.

Актуальность темы состоит в сегодняшнем оживлении интереса к проблеме общественного мнения, в том числе и в той его области, которая относится к аграрному сектору. Формирование и развитие общественного мнения происходит либо целенаправленно под воздействием на массовое сознание политическим институтов и социальным учреждений С политическим партий, средств массовой информации), либо стимийно-под непосредственным влиянием жизненным обстоятельств, конкретного опыта и традиции. При этом наибольшее внимание уделяется лишь тем проблемам, событиям, фактам, которые вызывают общественный интерес, отличаются актуальностью и допускают возможность дискуссии. По своей структуре общественное мнение может быть единодушным или плюралистичным, состоящим из ряда не совпадающим друг с другом точек зрения. Периодическая печать является одним из средств выражения и одним из способов Формирования общественного мнения.

.ШдЬ1иэайШ1_является анализ и освещение позиций наиболее влиятельным консервативным газет - "Нового времени", "Московским ведомостей", "Гражданина" - по важнейшим вопросам аграрной политики самодержавия, изучение динамики им взаимоотношений с правящими кругами, им значения для выработки правительственной

аграрной программы, а также им влияния на формирование общественного мнения в данной области. Выбор данный изданий отнюдь не случаен. В своей работе мы сознательно ограничились рассмотрением позиций легальной консервативной и в некоторой степени либерально-буржуазной печати по аграрным вопросам, так как количественно эти издания во много раз превосходили прессу социал-демократическую, что признавали и сами марксисты С 2). Мы остановили свой выбор на трен указанным периодическим печатным органам поскольку, несмотря на значительное увеличение числа различным изданий в начале XX в., основной корпус русским газет оставался сравнительно немногочисленным и "Новое время", "Московские ведомости", "Гражданин" относились именно к нему. Некоторые исследователи считают, что в конце XIX в. издание М. Н. Каткова стало добровольным официозом, а "Гражданин" называют органом высшим околодворцовым кругов СЗ). Современники роль официоза отводили "Новому времени". Избранные газеты относились к двум своеобразным центрам издательского дела - петербургскому и московскому, имевшим свои особенности, петербургская пресса, к которой принадлежали "Новое время" и "Гражданин", имела общероссийский характер, была наиболее мощной и разветвленной. Московские издания, по влиятельности практически не уступавшие петербургским, отличались большей стабильностью, реже закрывались. К газетам подобного рода относились "Московские ведомости". Изучение точек зрения этих изданий представляет особенный интерес, поскольку они имели достаточно широкое распространение и значительную читательскую аудиторию, были хорошо информированы, и, если об этом можно говорить в условиям существования тогдашним цензурным правил, пользовались чуть большей свободой, чем либеральная и тем более радикальная пресса. Несмотря на консервативный характер и

о

в целом проправительственную ориентацию, взгляды, получившие отражение на страницам указанным печатным органов, не отличались единодушием. Если "Московские ведомости" и "Гражданин" исследователи относят к крайне правому флангу консервативной печати, то "Новое время" - к буржуазно-монархическому С 4Э.

Поэтому для достижения поставленной цели необходимо было решить следущие_асшшш_зшши1

- выявить, проанализировать, ввести в научный оборот новые источники по теме работы:

- изучить имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе работы, посвященные проблемам аграрного сектора, особенно таким, как: причины сельскохозяйственного кризиса конца Х1Х-начала XX вв., и способы вымода из него: поблемы крестьянской общины и малоземелья: попытки правящим кругов справиться с ситуацией в деревне путем создания различным комиссий и совещаний:

- изучить 'имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе работы, посвященные положению периодической печати в конце Х1Х-на-чале XX вв., ознакомиться с оценками различным печатным органов, выбрать среди ним те из консервативным изданий, которые оказывали наибольшее влияние как на общество, так и на правящие круги

- проанализировать тачки зрения, высказывавшиеся различными авторами в выбранным консервативным печатным органам по вопросам, связанным с аграрным сектором:

- проследить, где возможно, эволюцию взглядов как отдельным корреспондентов, так и изданий в целом, в зависимости от политики правящим кругов и изменений внутриполитической обстановки в стране:

- выявить и проанализировать попытки властей с помощью консервативной печати оказывать влияние на общественное мнение по вопро-

сам, связанным с аграрным сектором:

- выявить и проанализировать информацию о попыткам правящим кругов помешать обсуждению аграрным вопросов в печати (издание запретительным циркуляров, официальное преследование печатным органов):

- исследовать влияние периодическим изданий на аграрную политику самодержавия.

г., когда был издан указ о ликвидации с 1883 г. временнообязанного состояния для крестьян и до 1906 г. - до созыва I Государственной Думы, в которой обсуждение аграрного вопроса было поставлено на новую ступень. В это же время, по мнению современным исследователей, шло образование и становление аграрного капиталистического рынка (5). Кроме того, именно в это время благодаря первой русской революции 1905-1907 гг. несколько иным стало и положение печати. Иногда, для лучшего понимания истоков той или иной проблемы, приходилось обращаться к более ранним фактам С крестьянской реформе 1861 г.).

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности, системного и конкретного рассмотрения общественно-политическим, социально-экономическим Факторов, влиявшим на формирование аграрной политики самодержавия, а также изучения статей, очерков, различного рода заметок, прогнозов, опубликованным в указанный период в "Новом времени", "Московским ведомостям" и "Гражданине" многими корреспондентами. Для более полного освещения тем или иным вопросов привлекались материалы либеральной газеты "Русские ведомости", октябристского "Слова", консервативного "Киевлянина". Основным методом исследования является историко-сравнительный, позволяющий проследить главные

направления эволюции взглядов по аграрным вопросам, высказывавшимся в правящим кругам и консервативной периодической печати. Аналитика- тематический метод применялся при анализе содержания публикаций.

научная новизна работы определяется следующим!

- вводятся в научный оборот новые источники по теме диссертации:

- это одно из первым в отечественной историографии исследований, посвященным анализу взглядов консервативной печати на политику правящим кругов по аграрным вопросам:

- это одна из первым работ, в которой ставится проблема взаимного влияния прессы и аграрного курса самодержавия.

ЗЗвовешзеекая штмшшъ исследования, в научно-теоретическом анализе основным точек зрения, изложенным в "Новом времени", "Московским ведомостям" и "Гражданине" по аграрным вопросам в связи с политикой самодержавия. В работе предпринята попытка выявления и анализа противоречий, обнаруженным в ним, и вызванным изменениями во взглядам изданий, связанным с общим внутриполитическим курсом.

Практическая значимость исследования в возможности использования материалов диссертации представителями гуманитарным наук (историками, философами, культурологами, социологами и другими) в своей научной области, в частности, для проведения специальным курсов, практическим и семинарским занятий, подготовки учебным, методическим пособий для высшей и средней школы, необходимых при изучении отечественной истории. Данная работа является еще одним шагом в изучении истории аграрным отношений и периодической печати и может служить базой для изучения данным вопросов.

Структура вцггрптд*?иц* ййрпршю три главы и заключение, что обуславливается особенностями использованным материалов и

хронологическим принципом исследования. Во введении рассмотрена актуальность проблемы, поставлены цели и задачи исследования, оговорены ее хронологические рамки, выявлена научная новизна работы, определена ее теоретическая значимость, обоснована структура диссертации, дан обзор источников и историографии, использованных в работе. В первой главе рассмотрена ситуация в аграрном секторе страны в период сельскохозяйственного кризиса 80-90-х годов XIX в., проанализированы взгляды современников С специалистов-аграрников, журналистов, общественных и государственных деятелей) на эти проблемы, изложенные ими в научных трудах, газетных статьях и в ходе обсуждения в правящим кругам, дана характеристика законодательной практики самодержавия в данной области и реакция на нее консервативным периодическим изданий. Во второй главе проанализирована политика царизма в аграрном секторе в 1902-1905гг., накануне и в начале первой русской революции, когда в связи с ситуацией в стране обсуждение этим вопросов стало более гласным, а в правительственным кругам с новой силой разгорелась дискуссия по поводу выбора курса в данной отрасли экономики. В третьей главе рассмотрена аграрная политика самодержавия в период с апреля 1905 по апрель 1906гг., когда в условиям усиления революционного движения и накануне созыва I Государственной Думы, правительство предпринимало лихорадочные попытки путем репрессий и уступок решить аграрный вопрос, а в среде государственных чиновников и общественным деятелей появились различные варианты этого решения, вплоть до принудительной частичной конфискации помещичьим земель за выкуп. Проанализирована реакция консервативной периодической печати на эти проекты и меры, предлагавшиеся правительством,'дана оценка влияния публикаций в проправительственным изданиям на формирование общест-

венного мнения и правительственного курса в данной области. Е заключении сделаны выводы и намечены дальнейшие возможные направления исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрная политика самодержавия в освещении консервативной периодической печати конца XIX - начала ХХ вв."

г. о. ийЗ

На правах рукописи

СШЮУСОВ Александр Сергеевич

АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА САМОДЕРЖАВИЯ В ОСВЕЩЕНИИ КОНСЕРВАТИВНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ КОНЦА Х1Х-НАЧАЛА XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998

Работа выполнена на кафедре российской истории Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Ольховский Е.Р.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор флоринский м. ф. :

кандидат исторических наук Лихоманов А. В.

Ведуцее учреждение - Санкт-Петербургская государственная академия культуры.

Защита диссертации состоится "25 "дв^оарЛ 1998 г. в ¡5.00 час. на заседании Диссертационного совета Д-151.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Северо-Западной Академии Государственной службы по адресу: 199004, г. Санкт-Петербург, 8-я линия в.о., д. 61.

с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной Академии Государственной службы.

Автореферат разослан 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета ([" кандидат исторических наук, доцент II 1 / 'л. и. Комиссарова

шук. // / гкие^^^л 11^1 л. и. 1

РАБОТЫ"

Актуальность и научная значимость прпб-Пеш состоит в неослабевающем интересе исследователей к проблемам аграрной истории России конца XIX- начала XX вв. и общественного мнения в этот период. Без ик тщательного изучения невозможно объективно оценить многие события отечественной истории начала столетия. Не случайно а нынешней сложной обстановке не только специалисты-историки, но и политические общественные деятели обознаются к опыту прошлого, пытаясь решить проблемы дня сегодняшнего. Вместе с тем. в исследовании проблем аграрной истории остается большое количество лакун, заполнение которых необходимо и возможно, одной из них является анализ освещения аграрной политики самодержавия конца XIX- начала XX вв. консервативной периодической печатью. Пересмотр господствовавших до недавнего времени точек зрения на многие события и явления заставляет иначе взглянуть на роль печати в обсуждении этих проблем. Большое количество архивных и иных материалов не использовалось ранее. Настоящая работа должна послужить определенным вкладом в изучение данной темы.

Степань_изученности прпбдрмм. Специальные исследования,

посвященные анализу взглядов печатных органов различных направлений по вопросам аграрной политики, появились сравнительно недавно. среди них отметим труды Г. Н. Драгапа, К. П. Очневой. Е. А. Карасевой. Отношение консервативной прессы к вопросам развития аграрного сектора России конца XIX - начала XX вв. отчасти рассматривалось в работах известных историков-аграрников с.М.Дубровского, М.С.Симоновой, Т.М.Китаниной, но отдельного исследования, посвященного этой теме не существует.

пзлъи работы является анализ и освещение позиции наиболее влиятельных консервативных газет - "Нового времени", "Московских ведомостей", "Гражданина" - по важнейшим вопросам аграрной политики самодержавия, изучение динамики их взаимоотношений с правящими кругами, их значение для выработки правительственной программы и влияния на формирование общественного мнения в данной области. Мы сознательно ограничились рассмотрением позиции легальной консервативной и в некоторой степени либерально-буржу-

азной печати пи аграрным вопроса«. Количественно эти издания превосходили прессу социал-демократического направления. Указанные консервативные печатные органы в конце XIX - начале XX вв. входили в основной корпус русских газет и относились к двум своеобразным центрам издательского дела - петербургскому и московскому, имевшим свои особенности. Эта газеты имели достаточно широкое распространение, значительную читательскую аудиторию, и при тогдашних цензурных правилах пользовались чуть большей свободой, чем либеральная и радикальная пресса. В их позициям по аграрному вопросу встречались значительные расхождения, что обуславливалось принадлежностью "Московских ведомостей" и "Гражданина" к крайне правому, а "Нового времени" - к буржуазно-монархическому Флангам консервативной печати. Для достижения поставленной шли необходимо было решить следующие пснпвнш задачи?

- выявить, проанализировать, ввести в научный оборот новые источники по теме работы:

- изучить имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе работы, посвященные проблемам аграрного сектора, особенно таким, как: причины сельскохозяйственного кризиса конца XIX- начала XX вв. и способы выхода из него: проблемы крестьянской общины и малоземелья: попытки правящих кругов справиться с ситуацией в деревне путем создания различных комиссий и совещаний:

- изучить имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе работы, посвященные положению периодической печати в конце XIX-начале XX вв., ознакомиться с оценками различных печатных органов, выбрав среди консервативных издания, оказывавшие наибольшее влияние на общество и правящие круги:

- проанализировать точки здания разных авторов в выбранных консервативных печатных органах по аграрным вопросам:

- проследить эволюцию взглядов как отдельных корреспондентов, так и изданий в целом, в зависимости от политики правящих кругов и изменений внутриполитической обстановки в стране:

- выявить и проанализировать попытки властей с помощью консервативной печати оказывать влияние на общественное мнение па вопросам, связанным с аграрным сектором:

- изучить попытки правящих кругов помещать обсуждению аг-

рарных вопросов в печати С издание запретительных циркуляров, официальное преследование печатных органов):

- исследовать влияние периодическим издания на аграрную политику самодержавия.

1881 г., когда был издан указ о ликвидации с 1883 г. временнообязанного состояния для крестьян, и до 1908 г.- до созыва I Государственной думы, в которой обсуждение аграрного вопрсса было поставлено на новую ступень. В это же время шло образование и становление аграрного капиталистического рынка, и благодаря первой русской революции 1305-1907 гг. несколько иным стало положение печати. Иногда, для лучшего понимания истоков той или иной проблемы, приходилось обращаться к более ранним Фактам о крестьянской реформе 1861 г.).

торизма и объективности, системного и конкретного рассмотрения общественно-политических, социально-экономических Факторов, влиявших на формирование аграрной политики самодержавия, а также изучения статей, очерков, различного рода заметок, прогнозов, опубликованных в указанный период в "Новом времени", "Московских ведомостях" и "Гражданине" многими корреспондентами. Для более полного освещения привлекались материалы либеральных "Русских ведомостей", октябристского "Слова", консервативного "Киевлянина". Основным методом исследования является историко-сравни-тельный, позволящия проследить главные направления эволюции взглядов по аграрным вопросам, высказывавшимся в правящих кругах и консервативной периодической печати. Аналитико-тематический метод применялся при анализе содержания публикаций.

научная равизна работа определяется следущим:

- вводятся а научный оборот новые источники по теме;

- это первое в отечественной историографии исследование, посвященное анализу взглядов консервативной печати на политику правящих кругов по аграрным вопросам:

- это одна из первых работ, в которой ставится проблема взаимного влияния прессы и аграрного курса самодержавия.

•Папрдтичяасая значимость исследования - в научно-теоретиче-

являются принципы ис-

ском анализе основных точек зрения "Нового времени", "Московских ведомостей" и "Гражданина" по аграрным вопросам в связи с политикой самодержавия. В работе предпринята попытка выявления и анализа противоречий, обнаруженных в этих изданиям и вызванных изменениями во взглядах консервативных печатных органов, связанных с общим внутриполитическим курсом.

Практическая значимость исследования в возможности использования материалов диссертации представителями гуманитарных наук с историками, философами, культурологами, социологами и другими) в своей научной области для проведения специальных курсов, практических и семинарских занятий, подготовки учебных методических пособий для высшей и средней школы, необходимых при изучении отечественной истории. Работа является еще одним шагом в изучении истории аграрных отношений и периодической печати и может служить базой для дальнейшего изучения этих вопросов.

Апробация работы, основные положения диссертации отражены автором в публикациях и докладах на научных конференциях и опубликованных в гг. Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Структура лигге»рганииг Диссертация состоит из введения, трех глае, заключения и списка источников и литературы, что обуславливается особенностями использованных материалов и хронологическим принципом исследования.

ОСШВШЕ ЭДДЕгаДШЕГ/ШШЙ^'АЦШ""

Всиввашнии обоснованы актуальность и научная значимость проблемы, определены цель и задачи исследования, методологические принципы, которыми руководствовался автор, показана степень изученности темы в отечественной и зарубежной литературе, дана характеристика использованных источников.

Специальные работы по данной теме отсутствуют, в связи с чем возникла необходимость анализа как трудое, посвященных аграрным проблемам, так и по истории периодической печати, в которых эти вопросы в какой-либо степени были отражены.

Использование материалов периодической печати для специалистов по истории аграрных отношений давно стало традицией. Наи-

большее применение находили статистические данные, описания текущим событий, материалы дискуссий. В дореволюционной и долгое время в советской историографии им использование косило иллюстративный характер и подкрепляло сделанные исследователем на основе другим материалов выводы. Различные издания упоминаются в трудах С. М. Дубровского, Е. М. Брусникина, Н.А.Егиазаровой, М. С. Симоновой, А. М. Анфимова, с.М. Сидельникова, Т. М. Китаниной. Особенно активно публикации периодической печати начали использоваться с конца 50-х гг. XX в. Более широким стал крут издании, привлекавшимся исследователями, но оценки печатным органов или не приводились совсем, или носили крайне лаконичный, нередко идеологизированный карактер. Примерами наиболее удачного использования материалов прессы в сравнительно небольшим работах и солидных монографиях можно считать труды Е. М.Брусникина, М. С. Симоновой и Т.М.Китаниной^I где на основе газетным и журнальных публикации были сделаны важные самостоятельные выводы, в последнее время тенденция использования материалов прессы, как основы для самостоятельных выводов, находит все более иирокое распространение. Доказательством тому служат кандидатские сн.А. Байковой и м.И.Дударова) и докторская С Н.А.Алеврас) диссертации, защищенные в 1997 г. Сравнительно недавно наметилась тенденция, заключающаяся в стремлении к детальному изучению отдельных изданий, выявлению эволюции их взглядов и влияния на общественное мнение в различных областях внутренней политики самодержавия. Успешно работают в дачном направлении Г.Н.Драган, н.П.Очнева. Е. А. карасева.

Определенный вклад в изучение вопросов, связанных с освещением прессой различных аспектов аграрной политики царизма, внесли исследования, посвященные идеологии самодержавия и истории периодической печати. Здесь нужно отметить груды Б.В.Ананьича и

1 Брусникин Е.М. Крестьянский вопрос в России в период политической реакции с60-80 гг. XIX в.) // вопросы истории. 1970. М2. С. 34-47: Симонова М. с. Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции. М. 1987: Китанина Т.М. Хлебная торговля России 1875-1914 гг. очерки правительственной политики. Л. 1978.

Р.ILГанелина, Е.Р.Ольховского, Б.П.Балуева, Б.М.Есина, В.А.Твардовской. В сфере их интересов оказались деятельность государственных чиновников в качестве корреспондентов консервативных изданий СБ.В.Ананьич, Р.Ш.ГанелинЗ, освещение аграрных проблем прессой различных направления с Б.П.Балуев), попытки правящих кругов с помощью специально созданных печатных органов повлиять на общественное мнение в аграрных вопросах СБ.И.Есин), политика правящих кругов в аграрной сфере и ее анализ в прессе социал-демократического направления СЕ.Р.Ольховский), исследование идеологии пореформенного самодержавия С В. А.Твардовская). вместе с тем в большинстве из этих трудов консервативной печати уделялось незначительное место, хотя признавалась важность ее изучения и утверждалось, что "история русской официальной печати еще не на-писача"£. Так или иначе в этих работах затрагивалась проблема формирования общественного мнения в аграрных вопросах. В 70-80 гг. в советской историографии была начата разработка вопроса о создании консервативного противовеса революционно-демократической и либерально-буржуазной печати. В этой области значительный шаг вперед был сделан в работах С.И.Стыкапина и С.В.Смирнова, а в 199? г. вышла монография А. в. Лихоманова, продолжающая линию на изучение борьбы самодержавия за общественное мнение.

Зарубежная истошогоайш вопроса невелика. Исследования А.Адамса, Р.Бирнса. З.Тадена и Р.Пайпса, посвященные зарождению и развитию "охранительной мысли "в России XIX в., способны оказать лишь косвенную помощь при изучении нашей темы, поскольку не затрагивают экономических проблем. Определенный интерес представляют работы биографического плана М.Катца и Е.Амблера о М.Н.Каткове и А.С Суворине, хотя в них и содержатся определенные преувеличения. Полезным может оказаться обращение к материалам международных конференций, симпозиумов, коллоквиумов и опубликованным в их рамках статьям Л. Филда, п. Гетрелла, Т. Тарановского. М.каннингама и Г. Мерлингера, анализирующих социаяьно-зкошмичес-

к Есин Б.И. Путешествие в прошлое. С Газетный мир XIX ьека). М. 1933. С. 82.

кое, политическое состояние России а конце Х1Х-начака XX вв.

Шточнюси, использованные а ¡заботе, делятся на пять групп:

1- заюонодагельныв акты. Опубликованные "Законодательные акты переходного времени С19С4~19С6Э" с 1906 г.э дают представление о законотворческой деятельности правящих кругов по аграрному вопросу и о положении периодической печати.

2. Делопроизводственная документация: протоколы, отчеты, асеподданейшие доклады, записки, труды различных комиссий и Особым Совещаний по аграрным вопросам и условиях! печати, как опубликованные, так и хранящиеся в Фондах Российского государственного исторического архива и отдела рукописей российской национальной библиотеки, а также документы Глазного управления по делам печати.

3. Опубликованные исследования по аграрному вопросу государственных чиновников, общественных деятелей. Среди ник труды А. 11 Еасильчикова, А. С. Ермолова, 2.'/,. Гурко, А. П. Никольского.

4. Периодическая печать: материалы "Гравданша" С1882-ап-рель 1805), "Киевлянина" С1852, 1502-19055, "московских ведомостей" С1Б81-апрель 1908), "Нового времени" С1881- апсель 13063, "Права" С13023, "Русских ведомостей" С1881-1521, 1902-12053, "Слова" С19053, которые позволяют воссоздать картину борьбы по вопросам аграрной, политики в правящих кругах и обществе, ознакомиться с мнениями более нигде не опубликованными. комплекты этих изданий за указанные периоды хранятся в фондах Российской национальной библиотеки и Библиотеки Российской Академии наук.

5. Дневники, воспоминания гоеударетанных и общественных деятелей. Среди них: воспоминания с. ¡0. Витте, Е. М. Феоктистова, К. А. кофода, В. н. Коковцова, дневники А. С. Суворина, А. А. Половцова, Е.А.святополк-Ммрской и других.

ЕГпеовпй гланд "Аграрная политика самодержавия конца XIX в. в освещении консервативной периодической печати" рассматривается ситуация в аграрном секторе страны и период сельскохозяйственного кризиса ЗО-йО-х гг. XIX в., проанализированы взгляды современников с специалистов-аграрников, общественных и государственных деятелей}, изложенные ими в научных тру дач, газетных статьях и в ходе обсуждения в правящих кругах. Дана карактешс-

тика законодательной практике самодержавия в данной области и реакции на нее консервативных периодических изданий.

В результате выявлено две точки зрения на положение аграрного сектора в 70-90-е гг. XIX а.: 1. Официально-пропагандистская, ярче всего отраженная в брошюре, выпущенной в типографии МВД в 1883 г. и доказывавшая, что 70-80-е гг. для сельского хозяйства России были временем поступательного развития. 2. Наиболее шроко распространенная в обществе: о глубоком кризисе аграрного сектора и необходимости принятия незамедлительных мер по исправлению существующего положения. Для доказательства и широкого распространения своих взглядов сторонники той и другой точки зрения использовали периодическую печать. Среди причин кризисных явлений в фундаментальных трудах и газетных статьях этого периода наиболее часто упоминаются недостаток денежных средств и отсутствие кредита, низкий уровень техники земледелия, неурожаи, отсутствие специального учреждения, ведащего делами аграрного сектора, недостаток сельскохозяйственного образования в целом и учебных заведений, готовящих специалистов в данной области, тяжесть налогов, лежащих на крестьянских хозяйствах, недостаток рабочих рук, их дороговизна, пьянство и пожары в сельской местности. По поводу таких причин, как крестьянское малоземелье и господство общинных порядков в деревне, велись долгие споры.

Все указанные выше проблемы нашли отражение в выбранных нами консервативных органах печати. В 80-30-е гг. XIX в. в "Новом времени" было опубликовано большое количество статей, посвященных аграрным проблемам. Газету особенно привлекали постановка и решение рабочего вопроса, развитие кустарных промыслов в деревне и создание сети сельскохозяйственных учебных заведений. Корреспонденты издания одними из первых обратили внимание на увеличение числа крестьян, ушедших в города в связи с невозможностью прожить за счет занятий сельским хозяйством, на то, что крестьяне вынуждены прикупать хлеб и все налоги и недоимки покрывать из источников, лежащих вне земледелия и из отхожих промыслов. Все эти данные, которые могли бы послужить для властей тревожным сигналом в предверии голода 1891 г.. позже подтвердились в ходе различных исследований и дискуссии, проходившей в Вольном зконо-

мическом общества в 183? г. Особого внимания заслуживает постоянная поддержка суворинским изданием земским инициатив в области развитая кустарный промыслов. Постоянно выступая за развитие системы сельскохозяйственного образования и пытаясь восполнить пробелы в данной сфере, "Новое время" публиковало "Научные письма" эльпе С Л. к. Попова!). где ряд научно-популярных статей был посвящен аграрному сектору. Газета признавала факт существования крестьянского малоземелья. Характерной чертой данного периода является совпадение позиций суворинского издания в этом случае и в вопросе критики деятельности Крестьянского банка с мнением "Русских ведомостей". В связи с дискуссией об общине "Новое время", верное своему принципу быть "парламентом мнений", предоставило свои страницы сторонникам различных, часта диаметрально противоположных точек зрения, сам издатель А.с.Суворин на протяжении многих лет оставался последовательным сторонником общинных порядков. В вопросе об общинном землевладении, как и в ряде других снапример, о переселении) отчетливо проявилась еще одна характерная черта газеты - она чутко реагировала на малейшие изменения аграрной политики правящих кругов и в соответствии с ниш меняла свои взгляды. Разноголосица мнений, нашедшая отражение на страницах издания в 80-30-е гг. XIX в.. являлась отголоском дискуссий в правящих кругах и демонстрировала отсутствие четкой разработанной программы их действий по многим важнейшим проблемам аграрного сектора.

Позиция "Московских ведомостей" в 80-э гг. XIX в. в большинстве случаев определялась взглядами мк редактора м.н.Каткова. Материалы издания, опубликованные в эта время, полностью подтверждают выводы В.А. Твардовской об эволюции его тачки зрения на аграрные проблемы: если а 60-е гг. "Московские ведомости" выступали против общины, то в 80-е гг. в связи с ускорением процесса расслоения внутри нее, увеличением численности сельского пролетариата, наступление на общинные порядки в этом издании практически прекратилось. После смерти Каткова в 183? г., со сменой редактора, газета зарекомендовала себя как последовательная защитница этой Формы землевладения. Крестьянское малоземелье "Московские ведомости" не считали причиной кризиса в деревне.

"Гражданин" князя В.П.Мещерского достаточно последовательно выступал, как сторонник и защитник общинного землевладения.

споры по поводу малоземелья и общины остались незавершенными до начала XX в., но газетные публикации способствовали привлечению внимания представителей правящей элиты к этим проблемам. Не случайно в начале XX в. многие из ник выступали в различных изданиях с чаще других в "Новом времени"з, отстаивая свои взгляды по данному вопросу с А. П. Никольский, В. И. Гурко и другие}.

Тесно связанным с проблемой крестьянского малоземелья оказался переселенческий вопрос. Многие общественные и государственные деятели считали переселения одним из способов ликвидации малоземелья. Публикации в периодической печати позволили проследить эволюцию взглядов ряда государственных деятелей в этой области. С их помошьв было установлено, что А.П.Никольский, в 80-е гг. XIX в., выступавший как горячий сторонник подобной меры, к началу XX в. пришел к выводу о ее паллиативном характере при решении аграрного вопроса.

Наибольший общественный резонанс в это время вызвали события, связанные с неурожаем и голодом 1891 г. газеты посвящали т огромное количество материалов. Перед корреспондентами ставились две задачи: 1. Дать общую картину положения в голодающих местностях. 2. Показать роль местной администрации, земств в борьбе с голодом. По мере развития событий по инициативе авторов и в соответствии с требованиями общества круг вопросов, обсуждавшихся в статьях, был значительно расширен. Характерной чертой периода стало ужесточение контроля правящих кругов за газетными публикациями, посвященными неурожаю и голоду. Даже консервативные издания в таких условиях жаловались на недостаток информации. Роль их в данной ситуации была двоякой: с одной стороны, стремясь угодить властям, они пытались преуменьшить масштабы несчастья, с другой стороны, в условиях отсутствия гласности, страницы консервативных газет были единственной возможностью для представителей различных слоев - ученых, общественных и государственных деятелей, сельских хозяев, различных по взглядам и убеждениям С далеко не всегда консервативным), высказать свое мнение по насущным вопросам развития аграрного сектора.

и.

В центре внимания консервативным изданий оказались причины, вызвавшие нэурожая и голод и способы выкода из создавшейся ситуации. По мара ухудшения положения в пострадавшим губерниям тон статей становился все более резким. Дальше веек в деле критики или представители научной интеллигенции с а "Московским ведомостям" - профессора П.Н. Кулешов и А.Н.Шишкин, в "Новом времени" -А.А.Исаев). В среде растерявшейся правящей элиты лишь немногие в это время С А.А. Половцов, Н.Х.Бунге) шли в определении причин кризиса дальше, чем констатация плохим климатических условий. Среди способов выхода из создавшейся ситуации многие корреспонденты называли создание Министерства земледелия. В это же время проекты создания данного учреждения обсуждались в правящим сферах. Много места отводилось на страницах консервативных изданий С в первую очередь "Нового времени") статьям, о необходимости достижения "гармонии" между помещиком и крестьянином для стабилизации обстановки в деревне. Множество материалов было посвящено проблемам создания хлебных запасов и возможности реквизиции хлеба, регулировании цен на него. Они вызывали ожесточенные споры.

В вопросе о реквизициях мнения разделились: "Новое время" и "Русские ведомости" высказались за подобную меру лишь в крайнем случае, "Киевлянин" выступил категорически против и только "Московские ведомости" в лице своих корреспондентов П. Шатомина и Д.Самарина отстаивали ее необходимость. В данном случае столичная пресса поддержала точку зрения меньшинства в правящих кругах.

Значительную положительную соль сыграли консервативные издания в деле оказания помощи населению голодающих губерний, приняв активное участие в сборе частным пожертвований.

В 80-е - начале 30-х гг. XIX в. консервативные издания последовательно выступали с одобрением всех законодательных инициатив правящих кругов в данной отрасли экономики.

шений в 1902-1905 гг. и консервативная периодическая печать" проанализирована политика самодержавия з аграрном секторе накануне и в начале первой русской революции, когда в связи с ситуацией в стране обсуждение этих вопросов стало более гласным, а в верхах с новой силой разгорелась дискуссия по поводу выбора кур-

Политика царизма в области аграрных отао-

са в данной отрасли экономики. Сопоставлены проекты преобразований в аграрном секторе, разработанные а правящих кругах, проанализирована реакция на них консервативной печати.

В начале XX в. реформы в аграрном сектора стали необходимость», но если в 80-30-е гг. на первое место выдвигались вопросы дворянского землевладения, то теперь - землевладение крестьянское. Поводом для официальной постановки вопроса стали сигналы на "неустроенность крестьянского дела", поступавшие из разных источников с мест. 22 января 1902 г. было принято решение об организации Особого Совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности и возобновлена деятельность Редакционной Комиссии МВД.

Программа деятельности Совещания носила отпечаток тех компромиссов, на которые вынужден был пойти С.Ю.Витте в ходе борьбы в правящих сферах, опасаясь за судьбу этого органа, и в то же время отчетливо демонстрировала стремление министра финансов снять с обсуждения вопросы, касавшиеся его экономической и финансовой политики. В итоге крестьянский вопрос был отодвинут на второй план. С.Ю.Витге также выступил противником широкой гласности при освещении деятельности Совещания.

Консервативная периодическая печать благожелательно встретила известие о создании нового органа. Все исследуемые издания приветствовали Факт назначения министра финансов главой Совещания, хотя и не удержались от осторожной критики в его адрес, в связи с предпочтением, оказывавшимся С.Ю.Витте интересам промышленности перед сельским хозяйством. Единодушно прозвучали пожелания широкой гласности и привлечения различных общественных сил для обсуждения проблем аграрного сектора. В вопросах определения целей, задач и социальной направленности деятельности нового учреждения, оценках работы его местных комитетов мнения консервативных газет разделились. Выступления либеральной оппозиции в местных органах Совещания стали частым явлением и вызывали недовольство властей и жесткую критику со стороны "Московских ведомостей" и "Гражданина". В первую очередь это касалось обсуждения вопроса о национализации земли. Циркуляром товарища министра внутренних дел П.Н.Дурново ? ноября 1902 г. обсуждение зной темы в пресса было запрещено, но в провинциальных газетах ока

продолжала рассматриваться. Любые попытки периодической печати довести до сведения читателей предложения зэмскин деятелей по аграрным вопросам, казавшиеся властям "радикальными", немедленно пресекались С циркуляр Главного управления по делам печати от 25 Февраля 1903 г.). Из консервативных изданий только "Новое время" осторожно, но благожелательно отнеслось к деятельности мастных комитетов в целом и участию в них земцев в частности.

Большое влияние на деятельность Совещания и обстановку в стране оказало усиление крестьянского движения а начале 1902 г. События в Полтавской и Харьковской губерниях в это время не получили практически никакого освещения в прессе. Причиной молчания был циркуляр Главного управления по делам печати от 12 мая 1902 г., запрещавший обсуждение этой темы, начатое было журналом "Хозяин", консервативные газеты строго придерживались официального мнения при анализе причин и оценке произошедших событий.

Усиление крестьянского и рабочего движения вызвало перелом в работе Совещания. В центре внимания теперь оказались ¡ссрен-нные вопросы крестьянского быта и политики в данной области. Была предпринята попытка ответить на вопрос о причинах кризиса в крестьянском хозяйстве, что повлекло за собой резкое увеличение числа статей в периодической печати по аграрной проблематике. Приоритетное значение в эта время в консервативных изданиях приобрели материалы, связанные с вопросами кредита, хлебной торговли С главным образом хлебных залежей). Исследуемые печатные органы выступили с инициативой создания института сельскохозяйственных агентов за границей, идея получила одобрение министра земледелия и государственных имуществ А. с. Ермолова. Вновь была развернута дискуссия о необходимости сохранения общинных порядков в деревне. В это время все крупные консервативные издания Были против их немедленной ломки, но если "Новое время" и "Гражданин" не исключали подобной возможности хотя бы в будущем, то "Московские ведомости" выступали категорически против изменений в данной области. В защиту общинных порядков высказывались и либеральные "Русские ведомости". В целом в указанный период, в условиях жесткого цензурного контроля, консервативные издания пытались оказать информативную поддержку аграрному курсу правящих

кругов. Доказательством служит тематика опубликованных статей. Во время крестьянских выступлений 1902 г. увеличилось число материалов. посвященных защите принципа неприкосновенности частной собственности, на страницах "Нового времени" и "Гражданина" снова появились заметки, предлагавшие различные способы достижения "гармонии" между помещиком и крестьянином мирными средствами, с преимущественным учетом дворянских интересов, именно с дворянским землевладением связывались основные надежды на ускорение развитая аграрного сектора. Особенно очевидной в дачном вопросе была позиция "Московских ведомостей". Усиление влияния министра внутренних дел В. К. Плеве летом 1302 г. совпало с установлением тесных контактов между Николаем II и В.П.Мещерским, издателем "Гражданина". автором проекта, послужившего, хотя и в урезанном виде, основой для манифеста, опубликованного 26 Февраля 13Q3 г. Духу проекта соответствовали и статьи в "Гражданине".

В 1902-1903 гг. под руководством В.К.Плеве Редакционная Комиссия МВД разработала проект преобразования аграрного курса. При обсуждении в Комитете министров он был подвергнут критике за излишний консерватизм. Неутешительны были и отзывы печати, первоначально консервативные газеты положительно восприняли известие о реформировании работы Комиссии. По мере выявления сути проекта, учитывая взрывоопасную обстановку в стране и изменения в общественных настроениях, часть из них с"Новое время") подвергла его жесткой критике. Либеральные "Русские ведомости" оценили предложения МВД как "новое издание крепостного права". Последовательно выступали в защиту всех мероприятий, предложенный Редакционной Комиссией, лишь "Московские ведомости".

в 1902-1305 гг. произошли некоторые изменения в отношениях между правящими кругами и периодической печатью. Если точки зрения, высказывавшиеся в различных изданиям в 70-80-е гг. XIX в., практически игнорировались властями, то теперь они находили применение в проектах государственных чиновников. В соответствующем проекте В.И.Гурко получили развитие предложения H.A.знгель-гардта, высказанные в "Новом времени" по поводу реформы крестьянского управления. Для некоторых представителей бюрократии периодическая печать была единственной возможностью довести до

сведения общественности проекты, первоначально негативно воспринятые в правящих сферах. Учитывая реакцию общества после их опубликования, власти в некоторых случаях вынуждены были изменить свое отношение к проблеме (предложения К.А.Кофода по раз-верстанию крестьянских земель!.

С конца XIX в. активно обсуждался вопрос об оскудении черноземного центра. Для нащей тэмы особенно важно отметать участие в работе совещания А. и. звегинцова по данной проблеме представителей консервативной печати А.А.Суворина и К.Ф.Головина.

В связи с изменениями внутриполитической обстановки к концу 1304 г. на первое место в Особом Совещании выдвинулся крестьянский вопрос. В центре внимания совещания были вопросы правового и земельного устройства крестьян. Еще не все проблемы, подлежавшие обсуждению, были решены, когда 30 марта 1Э05 г. был издан указ о закрытии Особого Совещания. Витте считал, что определенную роль в его подготовке сыграли публикации а "Московских ведомостях" и "Гражданине". Характерной особенностью стало сокращение числа статей, посвященных проблемам аграрной политики в целом и деятельности Совещания с.Ю.Витте в частности. "Московские ведомости" и "Гражданин" последовательно высказывались против участия земцев в обсуждении аграрных проблем, "Новое время" придерживалось противоположного мнения. Публикации в консервативных изданиях по поводу закрытия совещания отражают не только их стремление успокоить общественное мнение а связи с неожиданным прекращением деятельности данного органа, но и определенное разочарование общества в результатах его работы.

В"третьей главе "Политика самодержавия в аграрном вопросе и ее освещение консервативными органами печати в преддумския период с апрель 1905-апрель 1906 гг.Э" дается характеристика аграрного курса правящих кругов в условиях нарастания революционного движения и накануне созыва I Государственной думы, когда правительство пыталось решить аграрные проблемы путем репрессий и уступок. Рассматриваются проекты принудительной частичной конфискации частновладельческих земель за выкуп, возникавшие а это время в среде государственных чиновников и общественных деятелей, проанализирована реакция консервативной периодической печа-

та на ник и на правительственные меры в области решения аграрного вопроса. Дана оценка влияния публикаций в проправительственных изданиях на формирование общественного мнения и правительственного курса в этой сфера экономики.

Для этого периода характерно было признание крестьянского вопроса одним из важнейших во внутренней политике страны со сторона властей и консервативных изданий. Предпринимались попытки решить насущные проблемы аграрного секторе, не меняя основ существующего строя. Одновременно с закрытием совещания С.Ю.Витте было создано новое, под руководством И.л.Горемыкина по вопросам о мерах укрепления крестьянского землевладения. Указом от б мая 1905 г. Министерство земледелия и государственных иму-ществ было преобразовано в Главнее управление землеустройства и земледелия. Данные меры не принесли желаемого результата. Усиление крестьянского движения вызвало у часта правящей бюрократии и ряда общественных деятелей появление мыслей о возможности решения аграрного вопроса с помощью принудительной частичной конфискации помещичьих земель за выкуп с проекты профессора п. П.Мигули-на и главноуправляющего землеустройством и земледелием H.H.Кут-лера). проекты эта бурно обсуждались в печати. Еще до создания записки, поданной 15 ноября 1305 г. для обсуждения в правительстве, П.П-Мигулин выступал со своими предложениями в газете "Слово", а после провала проекта в правящих кругах продолжая отстаивать его отдельные пункта ь прессе. Появившийся вскоре плач Н. Н.Кутлера был признан в правящих кругах более умеренным, а обсуждение его проходила далеко не столь гласно, однако и он вызвал сильную оппозицию в верхах. Факт появления подобной идеи и разногласий в правящей среде не удалось скрыть от общества. Одним из первых с критикой проекта Кутлера выступил П. П. Мигумин, считавший его незавершенным. Консервативная печать единодушно высказалась против проекта.

Именно в период появления и обсуждения проектов дополнительного наделения крестьян землей были опубликованы манифест "Об улучшении и облегчении положения крестьянского населения", указы об уменьшении и прекращении выкупных платежей и облегчению задачи Крестьянского банка по содействию увеличению площади

крестьянского землевладения, активно обсуждавшиеся в прессе.

Между тем, в конце 1904 - начале 1905 гг. положение периодической печати оставалось сложным и противоречивым. Действия устаревших цензурных ограничений затрудняло достоверное освещение событий, а следование прежней тактике умолчания и лавирования могло привести к потере популярности и Финансовым убыткам. Особенностью периода стана усиление внимания правящих кругов к периодической печати. На страницах газет и в речах государственных деятелей стал часто появляться термин "общественное мнение", подчеркивалась его связь с прессой. В этих условиях даже консервативные журналисты все настойчивее требовали большей свободы. Власти пытались проводить в отношении печати политику репрессий и уступок: с одной стороны. Главное управление по делам печати продолжало а больших количествах накладывать взыскания на журналистов и издания, с другой стороны, 23 января 1905 г. был подписан рескрипт о создании Особого Совещания для пересмотра дей-ствуниего цензурного законодательства и составления нового устава о печати во главе с д.Ф.кобеко. 18 ноября 1905 г. в особняке С.Ю.Витте в Петербурге состоялась его встреча с представителями крупнейших газет, но попытка премьера оперетося на легальную консервативную и либеральную прессу провалилась. Вышедшие 24 ноября 1905 г. новые "Временные правила о повременных изданиях", отменяли предварительную цензуру и в числе других ограничений 140-ю статью устава о цензуре и печати, под действие которой ранее попадали многие публикации по аграрному вопросу. Введение "Правил", позже исправленных и дополненный, не означаю введение свободы слова, что признавали даже консервативные издания. В рамках правительственных попыток повлиять на настроения в обществе с помощью прессы была предпринята реформа "Сельского вестника". призванного разъяснять мероприятия властей в аграрной сфере. Был проведен ряд мероприятий по созданию новых официозных органов, которые должны были отстаивать правительственные интересы, но все эта попытки следует признать неудачными. В этих условиях надежды на формирование нужного общественного мнения по-прежнему приходилось связывать с известными, относительно управляемыми консервативными изданиями. В центре их внимания в аг-

парной сфере в дачный период оказались реорганизация Министерства земледелия и государственных имуществ, законодательная практика правительства, проекты отчуждения частновладельческих земель, организация контрпропаганды.

реформа министерства земледелия вызвала неоднозначные оценки. Если отставка глава ведомства А. с. Ермолова была воспринята спокойно, то па сути преобразований консервативная печать высказала множество нареканий, смысл которых сводился к упрекам в не-доработачности проекта и внезапности а поспешности а его осуществлении. по разному оценивалась и законодательная практика властей. Указ 10 апреля 1305 г., обязывавший крестьян возмещать убытки, нанесенные их выступлениями, был поддержан "московскими ведомостями" и "Гражданином", и раскритикован "Новым временем". Указ 3 ноября 1305 г. о сокращении и отмене выкупных платежей вызвал упреки всех консервативных изданий. Общими были обвинения в туманности Формулировок, но "Московские ведомости" осуждали его за недостаточный, а "Новое время" - за излишний консерватизм. гораздо более единодушны оказались они в деле ведения контрпропаганды. подвергая критике деятельность революционных крестьянский организаций, тиражируя обращения, составленные в "народном" стиле, привлекая внимание к деятельности монархических крестьянских организаций. Все консервативные издания критиковали правительство за бездеятельность в борьбе с революционной пропагандой. Выступая с критикой различных проектов, они зачастую невольно способствовали их популяризации С статьи в "Гражданине" о работе съезда журналистов латам 1905 г., где были приняты резолюции о национализации земли, публикации в "Московских ведомостях" против идей "черного передела" весной 1905 г.). Характерной чертой стало скупое освещение деятельности Особых Совещания и комиссий И. Л. Горемыкина, В. И. Гурко, А. П. Никольского по аграрным вопросам по сравнению с предшествующими периодами.

В заключении подводятся итоги и делаются выводы.

1. В публикациях консервативных периодических изданий нашли отражение все важнейшие проблемы аграрного сектора в избранный период и были предложены различные пути выхода из кризиса.

2. материалы могли иметь тенденциозный характер из стоемле-

ния угодить властям, но часто играли и положительную роль, привлекая внимание правящих кругов и общества к различным аспектам аграрного вопроса. Наличие многочисленных источников информации придавало им значительный вес в глазах читателей.

3. Материалы многих дискуссий в консервативных изданиях были позже оформлены авторами статей в серьезные научные труды или докладные записки по аграрному вопросу, поданы в соответствующие инстанции и использованы в правительственной политике.

4. Характерной чертой при обсуждении аграрных проблем стало выступление на страницах известных консервативных печатных органов редакторов, издателей, журналистов малоизвестных изданий, или "толстых" журналов, не имевших таких тиражей, как ежедневные газеты. В разное время корреспондентами "Нового времени" были H.A. Демчинский, И. П. Табурно. А.п.Мертваго, Н.В.Верещагин. В "Московских ведомостях" сотрудничали И. С. Дурново, князь д. H.üep-телев. К.Ф.Головин и барон Н.А.Тизенгаузен сотрудничали в нескольких консервативных газетах. В конце XlX-начаяе XX ва. правящие круги стали приглашать консервативных издателей и мурналис-тов к участию в комиссиях по обсуждению аграрных вопросов.

5. с конца XIX в. стали традицией выступления в консервативной прессе государственных чиновникоз. В "Московских ведомостях" - И.А.Вышнеградского и С.Ю.Витте, в "Новом времени" -в.и.Гурко, А.П.Никольского, Д.И.Пестржецкого и других, часто стремившихся превратить издания в выразителей своих личных взглядов и средство борьбы с политическими оппонентами.

6. Правящие круги, не имея своих, столь распространенных и популярных печатных органов, пытались использовать для пропаганды своих взглядов частные консервативные издания, применяя для привлечения и удержания их на своей стороне различные способы: от Финансовой и административной поддержки до наложения цензурных взысканий.

7. Наиболее последовательно официальную точку зрения а вопроса};, связанных с аграрным сектором, защищали "Московские ведомости", часто выступавшие с более правых позиций, чем правительственные чиновники.

8. Мнения, высказывавшиеся в "Новом времени", были часто

весьма отличны друг от друга, что определяла некоторую противоречивость в позиции газеты по аграрному вопросу. Е конце XIX в. наблюдается сходство во взглядах по зтим проблемам суворинекого издания и либеральных "Русских ведомостей". Издание было самым управляемым из крупных консервативных газет, его позиция наиболее сильно эволюционировала в зависимости от изменений аграрного курса самодержавия и внутриполитической обстановки в стране.

9. Позиция "Гражданина" в данной сфере во шагом определялась точкой зрения редактора издания князя В. П. Мещерского, в течение недолгого времени оказывавшего влияние на мнение Николая II и формирование аграрного курса.

Проведенное исследование позволяет наметить новые задачи, к направления при изучении данной теш: "Провинциальная печать об аграрном вопросе конца XIX - начала XX вв.", "Периодическая печать об аграрном вопроса в I и п государственных думах". "Аграрный вопрос в журналистских организациях в период первой русской революции 1905-1307 гг.", "Пропагандистская деятельность крестьянских организаций и периодическая печать".

Га тема диссертации опубликованы следующие работы:

1. Солоусов A.C. Материалы периодической печати по аграрному вопросу конца XIX-начала XX вв. и их использование в отечественной историографии // Актуальные вопросы отечественной историографии. СПб. 1337. С. 29-32.

2. 'Солоусов A.C. Труды А.П.Никольского как. источник по истории аграрных преобразований в России // история и политика: Методология, историография, практика, материалы Всероссийской научно-практической конференции. Нижний Новгород. 1S97. С.44-45.

3. Солоусов A.C. А.С.Суворин и "Новое время" в Петербурге // клио. 1938. n2c53. С. 270-275.