автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Аграрно-крестьянская проблема в испанской революции 1931-1939 годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бешенцева, Валентина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.3
I. Особенности аграрных отношений в испанской деревне 30-х г.г. ХХвека.20
1.1. Общая характеристика сельского хозяйства.20
1.2. Система землевладения.29
1.3. Арендные отношения.34
1.4. Классовая структура деревни.42
П. Аграрная политика правительств либеральнобуржуазной республики 1931-1933 г.г.54
ПЛ. Подготовка и обсуждение в кортесах закона об аграрной реформе .54
П.2. Классовая сущность законодательства 9 сентября
1932 г.62
П.З. Крестьянское движение.92
Ш. Новая расстановка политических сил и контрреформы правительств коалиции правых 1933-1936г.г. 102
Ш.1. Анализ аграрной политики СЭДА. Классовая сущность "реформы аграрной реформы".102
Ш.2. Усиление тяги крестьян к единству с рабочим классом в борьбе против режима "черного двухлетия".113
1У. Аграрно-крестьянская проблема в период Народного фронта и национально-революционной войны
1936-1939 г.г.123
1У.1. Решение земельного вопроса правительствами
Народного фронта .123
1У.2. Борьба коммунистической партии Испании за единство трудящихся крестьян с сельскохозяйственными рабочими и пролетариатом.128
1У.З. Аграрный вопрос в годы национально-революционной войны.137
Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Бешенцева, Валентина Васильевна
Весь ход исторического развития капиталистического общества и экономическое положение трудящихся масс города и деревни доказывают необходимость и неизбежность политического союза этих классов, располагающих большими революционными возможностями. Марксизм-ленинизм определил исторические судьбы крестьянства, положение которого в условиях капитализма определяется его двойственной природой, научно обосновал необходимость его союза с рабочим классом, доказал революционные способности большинства сельских трудящихся и возможность использования их в революционной борьбе. "Крестьянство включает в себя массу полупролетарских элементов наряду с мелкобуржуазными. Это делает его также неустойчивым, заставляя пролетариат сплотиться в строго классовую партию. Но неустойчивость крестьянства коренным образом отличается от неустойчивости буржуазии, ибо крестьянство в данный момент заинтересовано не столько в безусловной охране частной собственности, сколько в отнятии помещичьей земли, одного из главных видов этой собственности. Крестьянство неизбежно станет оплотом революции и республики, ибо только вполне победившая революция сможет дать крестьянству всё в области земельных реформ, всё то, чего крестьянство хочет, о чём оно мечтает, что действительно необходимо ему". /17,с.87-88/.
Аграрный вопрос в Испании 30-х годов, где крестьянство составляло около 60% населения - это прежде всего крестьянский вопрос. Уже чисто количественная характеристика указывает на значение этого класса в истории страны. Однако его роль в общественной жизни определялась не только численностью, но и теми глубокими процессами - социальными, экономическими, политическими, происходившими в его среде /условие эксплуатации, разорение и расслоение крестьянства/.
Производственные отношения в сельском хозяйстве Испании выступали в сочетании и переплетении двух форм, затрудняя тем самым технический прогресс. Это отношения феодального типа, когда безземельный крестьянин становился арендатором, чаще всего издольщиком, или получал землю за отработки и капиталистические производственные отношения, когда крестьянин, лишенный собственной земли и хозяйства, превращался в наёмного сельскохозяйственного рабочего или батрака с наделом, продающего свою рабочую силу. Кроме того, пережитки феодализма и особенно латифундизм пороящали насильственные антагонизмы. Монополия крупных собственников позволяла им присваивать земельную ренту, ложившуюся тяжкой данью на обездоленные крестьянские массы. Безземелье значительной части сельского населения обусловливало необходимость аренды и вынуждало соглашаться на крайне тяжелые условия, на отработки и другие феодальные повинности. В целом, аграрный вопрос в Испании первой трети XX века не сводился только к наличию феодальных пережитков и капиталистической концентрации собственности в деревне. Проблема усугублялась ещё и недостаточной зрелостью капиталистических отношений в сельском хозяйстве.
Развитие капитализма протекало таким образом, что капиталистические отношения не уничтожали старых форм производственных отношений, но наслаивались на них, приспособляя их к себе. Как писал Маркс, ".та форма, в которой находит земельную собственность зарождающийся капиталистический способ производства, не соответствует этому способу. Соответствующая ему форма впервые создается им самим, посредством подчинения земледелия капиталу; т.о. и феодальная земельная собственность и клановая собственность и мелкая крестьянская собственность. превращаются в экономическую форму, соответствующую этому способу производства, как бы ни были различны их юридические формы". /3, с.630/. Экономический кризис, в особенности аграрный, охвативший Испанию в начале 30-х годов привел крестьянство к состоянию разорения, нищеты и голода. Буржуазия и помещики в поисках выхода снижали и без того нищенскую заработную плату, воскрешали крепостнические формы эксплуатации, вводили принудительный труд, взыскание налогов, арендной платы, которую крестьяне не могли платить вследствие катастрофического падения цен на сельскохозяйственную продукцию. Шло массовое разорение крестьянства, накопилась огромная армия безработных. В этой обстановке активизировалась классовая борьба, которая имела давние традиции. Характер, направление этой борьбы не менялись на протяжении длительного времени, т.к. оставались нерешенными основные проблемы деревни. Академик И.М.Майский, характеризуя итоги буржуазных революций XIX века, отмечает, что они, ". не осмеливаясь поставить всерьез вопрос о ликвидации крупного помещичьего землевладения, в то же время принимали некоторые меры к "десамортизации", т.е. отчуждению земель церковных, государственных, общинных. Степень решительности в проведении "десамортизации" варьировалась от революции к революции; реакция в периоды своего торжества аннулировала многое из того, что было в этой области сделано революциями". /345,с.382-383/. Аграрная проблема оставалась одной из важнейших, требовала безотлагательного решения. Сущность её состояла в том, каким образом устранить помехи в развитии сельскохозяйственного производства, какому классу и какими методами провести это устранение. Главным и основным препятствием развитию производительных сил сельского хозяйства Испании являлись пережитки феодализма и прежде всего преобладание латифундий, которые /".держат крестьянство в забитом состоянии и увековечивают . самые отсталые приемы и методы хозяйства на земле - поэтому затрудняются и технический прогресс и умственный подъем крестьянской массы, подъем её самодеятельности, образованности, инициативы.". / 24,с.227/. Устранение этих препятствий стало хозяйственной необходимостью и кризис земледелия обострился главным образом потому, что процесс освобождения страны от средневековья слишком затянулся. Острота проблемы была неодинакова в различных областях страны. Диспропорциональность экономического развития проявлялась в значительном различии уровней отдельных районов, наличии растущей армии безработных, структуре и соотношении экспорта и импорта продукции сельского хозяйства. Аграрный вопрос й Испании поставил на разрешение общественным классам задачу: покончить с пережитками феодализма и очистить землевладение, освободить дорогу для капитализма, для роста производительных сил, для борьбы классов. И эта же борьба должна определить, каким образом будет решена проблема.
Крестьянство было настолько недовольно положением дел в стране, что любое политическое нововведение /и прежде всего провозглашение республики/ воспринималось деревней как обещание серьёзных социальных перемен. Реальные предпосылки для ликвидации всевозможных препятствий на пути экономического и политического развития Испании были созданы буржуазно-демократической революцией, свергнувшей в 1931 г. монархию и установившей республиканский парламентский строй. Одним из ведущих вопросов этой революции был аграрный. Руководящее значение для неё имело важнейшее теоретическое положение марксизма о союзе рабочего класса и крестьянства, как части вопроса о пролетарской революции и о руководящей роли в этом союзе рабочего класса, поскольку "крестьянская революция в буржуазной стране осуществима только под руководством пролетариата". /23, с.228/.
Углубленный анализ причин антагонизмов, раскрытие диалектики вопроса о земле в период революции 1931-1939 г.г. приобретает важное научно-теоретическое и идейно-политическое значение в связи с попытками буржуазных идеологов и их ревизионистских пособников опровергнуть основополагающую установку марксистско-ленинского учения о необходимости союза рабочего класса и крестьянства в революционной борьбе, об исчезновении порождённой капитализмом антагонистической структуры общества, об утрате крестьянством его революционных возможностей.
Научная актуальность избранной теш диссертации определяется постановкой и изучением проблемы, представляющей несомненный интерес в плане исследования диалектики национальных и интернациональных факторов в революционном движении, вклада Коммунистической партии Испании в со1фовищницу марксизма. В частности, стратегии и тактики КПЙ на различных этапах революции по отношению к крестьянству, к другим партиям и организациям, анализа ошибок и просчётов коммунистов и рабочего класса при решении важнейших задач революции применительно к конкретным условиям страны.
Тема диссертации представляет не только академический интерес. Исследование аграрного вопроса в революции 1931-1939 г.г. важно для понимания тенденций развития современного испанского капитализма, нового соотношения классовых и политических факторов, реальных возможностей участия крестьянства в широкой демократической коалиции антимонополистических сил, необходимости изучения и использования каждым национальным отрядом мирового революционного движения опыта рабочих и крестьян из других стран.
Это придает исследованию политическую актуальность. Хотя современная Испания уже не преимущественно аграрная страна, как это было в начале XX века, но сельское хозяйство продолжает оставаться важнейшей отраслью её экономики. На его долю приходится 1/3 всей продукции и 1/4 национального дохода. В сельском и лесном хозяйстве занято около 40% самодеятельного населения и они дают 60% экспортной продукции. По официальным данным, к началу 80-х г.г. в стране сохранялись крупные латифундии и другие пережитки феодализма, более 2-х млн. испанских крестьян имели участки до 5 га, тогда как менее 1% собственников владели свыше чем 50% недвижимости. По-прежнему широко распространена кабальная аренда, с крестьян взыскивается множество различных налогов./101,с.101/ Программа КПСС отмечает, что на нынешнем этапе истории "развитие капитализма окончательно развеяло легенду об устойчивости мелкого крестьянского хозяйства. Монополии заняли господствующие позиции в сельском хозяйстве. Миллионы крестьян и фермеров сгоняются с земли". /42,с.53/. То есть аграрный вопрос остаётся одной из важнейших проблем страны, несмотря на её значительную урбанизацию после Второй мировой войны.
Цели и задачи исследования - выяснить роль аграрного вопроса в революции 1931-1939 годов как комплекса экономических и политических проблем в их взаимопереплетении и взаимном влиянии. При этом предпринята попытка решить следующие задачи:
- проанализировать главные политические и социально-экономические факторы, оказавшие влияние на обострение аграрного вопроса в Испании к началу тридцатых годов;
- исследовать экономические и политические предпосылки, основное содержание и социально-экономические итоги аграрной реформы 1932 года;
- рассмотреть сущность дальнейших демократических преобразований в испанской деревне в период Народного фронта, а также изучить новые социальные процессы, происходившие там в это время;
- показать стратегическую линию Коммунистической партии в деревне в течение революции - линию борьбы за глубокую демократическую аграрную реформу и установление союза рабочего класса с трудовым крестьянством, несмотря на серьёзные трудности, переживаемые КПИ в этот период;
- проследить положение крестьянства в связи с изменениями в экономической конъюктуре в условиях экономического кризиса и осветить крестьянское движение в стране.
Хронологические рамки диссертации определяются временем испанской революции 1931-1939 годов на протяжении которой аграрная проблема продолжала оставаться одной из ведущих. Эта революция оставила своеобразный опыт попыток её решения правительственными коалициями различных политических сил.
Новизна диссертации, продолжающей работу марксистских учёных по изучению испанской революции 1931-1939 годов, заключается в том, что в ней впервые в советской историографии предпринята попытка комплексного исследования экономических, социально-политических и идеологических аспектов аграрной проблемы в Испании 30-х годов; особенностей программных установок и конкретно -практической деятельности различных политических партий по отношению к крестьянству, в том числе и, главным образом, Коммунистической партии; углубленного рассмотрения модификации в условиях революции позиции буржуазных республиканских правительств в отношении трудящихся масс деревни с целью предотвращения создания союза рабочего класса и крестьянства.
- 10
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения истории Испании, актуальных вопросов международного коммунистического и рабочего движения, в чтении курса новейшей истории и спецкурсов, при постановке спецсеминаров. Они принесут пользу студентам при написании курсовых и дипломных работ, учителям истории при постановке школьных практикумов, в пропагандистской работе.
Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма. Это работы Маркса, посвященные непосредственно испанской истории, исключительно важные для уяснения национальной специфики и особенностей развития страны. /1;2;3/. Для понимания сущности аграрного вопроса важнейшее значение имеют открытые Марксом и Энгельсом общие законы капиталистического земледелия: закон действия ренты при капитализме, концентрации землевладения и капитала, классового расслоения крестьянства. /4/. Особое место принадлежит произведениям В.И.Ленина, посвященным развитию капитализма и вопросам общего кризиса, буржуазно-демократической революции и аграрному вопросу в капиталистических странах, учению о двух путях капиталистической эволюции земледелия /прусском и американском/. Для анализа классовой структуры испанской деревни основополагающей является ленинская характеристика классов и классовых групп сельского населения, данная в тезисах по аграрному вопросу, представленных II конгрессу Коминтерна, а также метод классификации хозяйств по классовым группам: "Земля есть несомненно главное средство производства в сельском хозяйстве, по количеству земли всего вернее можно судить поэтому о размерах хозяйства, а следовательно и о типе его, т.е. например, идет ли речь о мелком, среднем, крупном, капиталистическом или не употребляющем наёмного труда хозяйстве. Обычно хозяйства до 2 га относятся к мелким /иногда так называемым парцелльным или карликовым/ хозяйствам, от 2 до 20 /иногда от 2 до 100/ к крестьянским, свыше 100 к крупным, т.е. капиталистическим". /27,с.327/.
Для анализа классовой сущности реформаторской деятельности республиканских правительств принципиальное значение имеет указание В.И.Ленина, относящееся к реформе вообще: ". всякая реформа в капиталистическом обществе имеет двойственных характер. Реформа есть уступка, которую делают правящие классы, чтобы задержать, ослабить или затушить революционную борьбу, чтобы раздробить силу и энергию революционных классов, затемнить их сознание и т.д." /22,с.107/.
Применительно к рассматриваемой проблематике ключевая роль отводится марксистско-ленинской теории классов и классовой борьбы, союзу рабочего класса и крестьянства, как составной части вопроса о пролетарской революции. /7;8;25;34;40/. 0 решающей роли союза рабочего класса с непролетарскими слоями трудящихся под гегемонией пролетариата для победы революции писали Маркс и Энгельс. В подцержке крестьянства, отмечал Маркс,"пролетарская революция получит тот хор, без которого ее соло во всех крестьянских странах превратится в лебединую песню". /Соч.,т.8,стр.607/.
Ленин развил идеи Маркса и Энгельса в стройное учение о союзе пролетариата со всем крестьянством под гегемонией пролетариата на этапе буржуазно-демократической революции; он оценивал крестьянство как революционную силу в борьбе с помещиками и царизмом. Пролетариат может и должен вовлечь крестьянство в революционное движение, выдвигая аграрную программу, отвечающую его жизненным интересам, организуя и сплачивая крестьянство, руководя его борьбой. В ходе буржуазно-демократической революции в
Испании крестьянское движение приняло довольно широкий размах и, несмотря на стихийность и недостаточную организованность, выявило свою революционно-демократическую сущность. Однако активно и организованно в революции участвовала лишь меньшая часть крестьянства.
Принципиальное значение для ориентации исследования в целом имеют программные документы КПСС, материалы международного коммунистического движения - документы Коммунистического Интернационала, особенно У1 и УН конгрессов, решения которых лежали в основе стратегическо-тактической линии Коммунистической партии Испании. /43; 45; 47; 51/.
В важнейших исторических документах мирового коммунистического движения получили развитие и закрепление основополагающие установки марксизма-ленинизма по вопросу о роли крестьянства в революционном движении, о месте аграрного вопроса в капиталистических странах. / 42,с.30/.
В документах Компартии Испании, избавившейся от сектантских ошибок, и её печатных органах "Мундо Обреро", "Френте Рохо"мы находим методологический и фактический материал по истории аграрной проблемы в период революции 1931-1939 г.г. В них указывается на особенности политики сменявших друг друга буржуазных правительств по отношению к крестьянству. Подчеркивается, что единственно правильным решением вопроса о земле в конкретно-исторических условиях страны могла быть безвозмездная экспроприация крупной латифундистской собственности и наделение землей крестьян и сельскохозяйственных рабочих. Осуществление этих требований должно было до конца ликвидировать феодально-крепостнические пережитки в земледелии, что отвечало коренным интересам всего крестьянства. Вместе с тем национализация земли создала бы аграрный строй, наиболее благоприятствующий преобразованию сельского хозяйства в интересах сельскохозяйственных рабочих и мелкого крестьянства, составляющих подавляющее большинство испанской деревни.
Решительно отвергая всякие попытки различных буржуазных партий и организаций пойти на сделку с правительством, препятствовать развитию аграрной революции КПЙ, несмотря на переживаемые ею трудности, вела борьбу за создание и упрочение союза рабочего класса с крестьянством, за удовлетворение насущных потребностей деревенской бедноты.
Равным образом Компартия активно выступала против различных вредных для дела революций действий анархистов по насильственной коллективизации крестьянских хозяйств без учета конкретных условий и реальных возможностей. Партия пролетариата, писал Ленин, должна разъяснять трудовому крестьянству, что система мелкого товарного хозяйства не в состоянии избавить крестьянство от нищеты и угнетения со стороны кулаков. Поэтому необходим переход к добровольному объединению трудящихся крестьян в крупные коллективные хозяйства. Подчеркивая, что коллективизация должна проводиться на добровольной основе и там, где для этого есть необходимые предпосылки, Коммунистическая партия создавала кооперативы, ставшие одним из самых надежных звеньев сельскохозяйственной экономики Республики. Это особенно отчетливо проявилось в годы национально-революционной войны.
Фактический материал нашего исследования получен из различных источников, которые могут быть разделены на группы. Первую группу составляют законодательные документы: закон об аграрной реформе 1932 года, постановления Института Аграрной реформы, документы и материалы Народного фронта, декрет от 7 октября 1936 г. о демократической антифеодальной аграрной реформе. Большинство этих документов включены в сборники, собраны в качестве приложений в работах испанских историков и экономистов, а также имеются на страницах коммунистической прессы. /383;386;388;401;412/
Ко второй группе относятся документы и материалы Коммунистической партии Испании. Это материалы партийных пленумов и выступления руководителей КПИ - Д.Ибаррури, Х.Диаса, В.Урибе,А.Михе, а также видных деятелей международного коммунистического и рабочего движения /Г.Димитрова, П.Тольятти/. В них содержатся теоретические и конкретно-исторические положения о сущности политических, экономических и социальных процессов, происходивших в испанской деревне в исследуемый период и показаны основные тенденции развития революционного процесса. /52;53;56;57;59/.
Третья груша источников - пресса различных направлений: коммунистическая печать, газеты социалистической рабочей партии, буржуазных партий и организаций. Ценными источниками для нас являются работы, написанные испанскими и зарубежными марксистскими и прогрессивными историками и экономистами. /319;324;325; 326;327;328;426/.
В испанской историографии аграрно-крестьянская проблема периода революции 1931-1939 г.г. представлена достаточно широко. Посвященная этому вопросу литература обширная и разнообразная по жанрам и идейным тенденциям. Это связано с исключительным своеобразием ряда аспектов революции, сложностью и противоречивостью событий, тактических установок различных политических партий и течений, быстрой сменой событий, присущих испанской революции. Критический анализ исследований буржуазных историков и экономистов позволил выявить некоторые различия в их подходе к оценке политики республиканских правительств в деревне, аграрного законодательства в разные периоды революции.
- 15
Консервативное направление буржуазной историографии аграрных отношений представлено работами С.Мадарьяги, Г.Мораньона, А.Мори, Т.Эдитора, Ф.Гарсия, П.Карриона. В целом они выполняют задачу апологетики капиталистического строя и, конечно, далеки от объективного анализа преобразований, проведенных в деревне в ходе революции. Наибольший интерес представляют исследования, написанные участниками и очевидцами событий. Среди них следует выделить работы П.Карриона - одного из крупнейших специалистов-агрономов, члена первой комиссии по выработке проекта аграрной реформы, затем секретаря Центральной хунты по реформе в Учредительном собрании. /386;387;388/. Раскрывая удельный вес латифундий, их значение, Каррион старается снизить его, путем неоднозначного подхода к вычислению доли крупного, мелкого и среднего землевладения. Он отмечает, что для разрешения проблемы бедности и нищеты крестьянства, необходимо дать поденщику доступ к земле, но говорить об этом его заставляет рост революционного движения в деревне. Автор выступает противником конфискации помещичьей земли: ".неразумно применять меры, которые причинили бы вред исключительно одной группе собственников или капиталистов". /388,с.379/. Он предлагает частичное отчуждение с выкупом, сохранение собственности за государством и взимание с землеуст-роенных вечного невыкупаемого налога, т.е. создания "бессрочной государственной аренды". Землеустроенные, в результате оказались бы поставлены в такие тяжелые условия, что вынуждены будут наниматься к помещику со своим скотом и инвентарем, либо брать его напрокат, чтобы сводить концы с концами. Каррион защищает установки буржуазных республиканцев, вынужденных принять закон об аграрной реформе 1932 г., который привел не к ликвидацииг а к возрождению полуфеодальных отношений /отработочной системы/, не к расширению, а к сужению внутреннего рынка. Все мероприятия в аграрной политике, проводимой республиканскими правительствами консерваторы рассматривают с точки зрения возможности с их помощью стабилизировать обстановку, создать видимость заботы о нуждах крестьянства и препятствовать развитию революции в деревне. Для них характерен двойственный подход к оценке аграрных преобразований: опасаясь более решительных действий, они одобряют их в целом и в то же время критикуют "справа" политику Народного: фронта и особенно в Республиканской зоне во время национально-революционной войны. Фактически смыкается с этим течением идеология анархистов, сторонников объединения всей экономики. Они относят к числу положительных результатов эксперименты по коллективизации в Хаэне. Оба эти направления, раскрывая процессы, происходившие в испанской деревне накануне революции, не видят возможных путей выхода из экономического кризиса, охватившего деревню. Причины неудачи реформы 1932 г. они видят в личных качествах министра земледелия М.Доминго, указывая, что он не обладал необходимыми знаниями и умениями для управления аграрным сектором экономики.
Более объективный анализ событий содержат исследования либеральных историков. /377;381;382;401; 408;409;4Ю;412;414;420/. Они дают подробное освещение состояния сельского хозяйства - количество обрабатываемых площадей, степень механизации, внесения удобрений. Показывают место испанского крестьянства в социальной структуре общества, его участие в экономической и политической жизни страны, позиции церкви. Подробно представляют крестьянское движение в годы революции, как следствие безнадежного положения вызванного нищетой сельского населения и стремлением освободиться от гнета . /423/. Главное внимание они обращают на достижение примирения классов и смягчения социальных конфликтов. При всей тенденциозности содержащихся в них оценок, работы этих историков и экономистов содержат большой фактический материал для рассмотрения динамики аграрной проблемы в исследуемый период.
Ряд буржуазных исследователей с демократических позиций освещают место крестьянства в социальной структуре испанского общества, его участие в экономической жизни. Они сообщают подробную информацию о распределении земельного фонда, размерах безработицы в деревне, подчеркивая при этом, что причиной сохранения социальной несправедливости является латифундизм. Итоги проведения аграрной реформы 1932 года они оценивают как незначительные для масштабов проблемы. В отличие от представителей консервативного и либерального направления, они дают объективные сведения о положении дел в испанской деревне в период "черного двухлетия", об анархистских экспериментах по коллективизации, показывают их вредные для революции последствия. /383;394; 404;425;426;428/. Несомненный интерес представляет работа профессора Мичиганского университета Эдварда Малефакиса "Аграрная реформа и крестьянская революция в Испании XX века", изданная в 1972 г. в Барселоне. Используя данные испанской статистики, исследования специалистов-аграрников он дает подробное освещение режима собственности на землю, географии латифундизма, структуры сельского общества. Объективно излагает события вокруг принятия аграрной реформы, отмечает медлительность правительства в осуществлении законодательства на практике. Анализирует деятельность анархосиндикалистов в деревне. Но вместе с тем, автор утверждает, что в решении аграрного вопроса правительство излишне требовательно и строго подходило к крупным собственникам-землевладельцам, ущемляя их элементарные интересы. /409,с.259/.
Неудачу реформы автор объясняет стечением обстоятельств: мирового экономического кризиса, идеологической нестабильностью общества в 30-е годы.
Заслуживает внимания работа испанского историка Я.Маурисе "Аграрная реформа в Испании в XX в. /1900-1936/", изданная в Мадриде в 1978 г. Автор с демократических позиций излагает аграрную политику республиканского правительства, приводит обширный статистический материал, Георгес Сория - один из немногих испанских авторов прослеживает судьбу аграрной проблемы и крестьянства в период "черного двухлетия". В целом, доступные для изучения источники и литература по изучаемому периоду позволяют выявить основные черты и ведущие тенденции развития аграрного вопроса в годы испанской революции.
В нашем исследовании в качестве теоретических предпосылок используются, наряду с методологическими принципами марксизма-ленинизма, разработки советской научной литературы, по проблемам испанской истории. Советскими учеными-испанистами заложен солидный фундамент в изучение различных аспектов революции и национально-революционной войны. Работы, посвященные этим событиям источник богатейшего фактического материала, в основе которого нередко лежат личные впечатления авторов, их наблюдения и результаты бесед с участниками событий. /И.М. Майский, М.Кольцов, Д.П.Прицкер/. Советские историки решают задачи по осмыслению в полном объеме закономерностей и событий, происходивших в Испании в эти годы. Ценность этих исследований заключается не только в том, что в них обобщен обширный фактический материал. Авторы сумели проанализировать и многие процессы, происходившие в Испанской деревне. Уже в 30-е годы советские историки приступили к изучению аграрной проблемы в Испании. Первой попыткой в этом направлении была книга
Минлоса Б.Р. "Аграрный вопрос в Испании", изданная в 1934 г. Она дает возможность понять положение в испанской деревне и проследить политику первых буржуазно-республиканских правительств по отношению к крестьянству. Автор подробно освещает подготовку и обсуждение закона об аграрной реформе 1932 г.
Ценный материал о социально-экономическом строе предреволюционной Испании, её историческом развитии, классовой борьбе содержат сборники, относящиеся ко времени революции и национально-революционной войны, выпущенные Партиздатом /76,77,329/.
Значительный вклад в разработку проблем революции 1931-1939 годов и национально-революционной войны сделан коллективными трудами /335,336,337,366,367/. В отдельных статьях этих сборников рассматриваются социально-экономические отношения в каталонской деревне /361,362/, история аграрного вопроса в годы войны и роль Коммунистической партии в борьбе за проведение радикальных преобразований в аграрном секторе экономики /339,340/.
Широкий круг вопросов, связанных с позицией Социалистической рабочей партии по отношению к крестьянству полно и убедительно раскрыт в исследованиях С.П.Пожарской /357,358,359/.
В целой серии диссертационных исследований освещены различные аспекты революции и войны, затрагиваются отдельные стороны положения испанской деревни /330,338,344,349,365/. Однако, эту многогранную, сложную тему, видимо, нельзя считать исчерпанной и в частности потому, что нет ещё обобщающих исследований, посвященных комплексному анализу экономических, социально-политических и идеологических аспектов аграрного вопроса в Испании 30-х годов.
Учитывая все вышесказанное, мы считаем вполне возможным приступить к комплексному изучению советскими историками аграрно-крестьянской проблемы в испанской революции 1931-1939 гг.
Гл.1 Особенности аграрных отношений в испанской деревне 30-х г.г.
XX века.
§ I. Общая характеристика сельского хозяйства.
Испания 30-х годов XX века выделялась среди европейских стран исключительной остротой социальных противоречий и конфликтов. Одним из важнейших узлов этих противоречий был комплекс проблем, объединенных в понятие аграрный вопрос. Сюда относились система землепользования, наличие феодальных пережитков и прежде всего крупного помещичьего землевладения, отсталость аграрной структуры и тяжелое бремя земельной ренты, низкая рентабельность сельского хозяйства, так называемое аграрное перенаселение, неравномерность в развитии отдельных экономических районов страны и жизненном уровне населения, в распределении национального дохода. Экономическое и политическое развитие страны сильно задержали пережитки феодализма, многие из которых сохранились длительное время, Пять буржуазных революций, произошедших в XIX веке, лишь расшатали, но не ликвидировали основ феодального способа производства. Их результатом была распродажа и отчуждение значительной части общинных и церковных земель в процессе осуществления законов о "деса-мортизации". Однако, о ликвидации крупной помещичьей собственности в этих революциях даже не упоминалось. Капиталистическое развитие Испании, начавшееся лишь с середины XIX века пошло по реакционному прусскому пути, при котором, как отмечал Ленин "средневековые отношения землевладения не ликвидируются, а медленно приспосабливаются к капитализму" /25,с.129/. Специфические черты исторического развития страны наложили свой отпечаток на всю экономическую структуру, предопределив, в частности, отсталый характер ее сельского хозяйства. У1 конгресс Коминтерна отмечал, что Испания была страной со "средним уровнем развития капитализма.значительными остатками
- 21 полуфеодальных отношений в деревне". /45, с.29/.
По своему географическому положению Испания в основном атлантическая страна, но по климату скорее среднеземноморская, одна из самых гористых стран Европы, что вызывает пестроту почвенного покрова и неравномерное распределение вод. / см.приложение № I/. На значительной части территории выпадает неравномерное количество осадков: на севере - I 200 мм, на северо-западе, в Галисии -I 159 мм, на юго-востоке, в Андалузии - 520 мм, на востоке - 400мм, /414, с.23/. Засушливый климат и наличие значительного количества земель, отличающихся небольшим естественным плодородием или потерявших его в результате применения отсталой агротехники, отрицательно сказывалось на развитии- сельского хозяйства. Конечно, бедность его не объяснялась только этими факторами. Феодальная система аграрных отношений на протяжении многих столетий обрекала на оскудение богатейшие угодья, порождала экстенсивные методы обработки почв и варварское их использование. Из 50 млн.га составляющих площадь страны, обрабатывалось только 20,6 млн. га, 15 млн. га - занято пастбищами; 4,5 млн. га - деревьями и кустарниками; около 2 млн. га - строениями и дорогами, т.е. били непригодными для обработки /386, с.38/. Согласно данным, приведенным инжене--ром-агрономом Каррионом, 60% полезной площади не обрабатывалось, а 40% - обрабатывалось недостаточно. По количеству необрабатываемых земель Испания лидировала среди европейских стран: страны обрабатываемые земли луга и пастбища заросли кустарника другие земли заселен, людьми
Испания 41,85^ 20,4% 27,9% 9,9% 44%
Франция 40,8°/о 20,9% 10,2 19,1% 75%
Италия 42,1% 22,3% 16,0% 19,6% 135% 412, с.8/
- 22
Условно разделим страну на три большие части: южная - 70% площади, центральная - 20% и северная - 10%. На каждые: 100 га в этих районах приходилось: районы обрабатываемые земли луга и пастбища леса и кустарники другие: земли заселенные людьми южная 43,6% 19,9% 26,8% 9,7% 30,8% центральная 43,0% 19,1% 29,1% 8,8% 66,4% северная 20,9% 28,6% 34,9% 15,6% 83,6%
265/
Кроме того существовало большое количество заповедников для охоты, участков занятых пастбищами там, где развивалось животноводство для корриды. Иногда они включались в разряд плодородных земель, хотя не соответствовали этому определению. /412, с.8/. Больше всего пустующих территорий было в Кастилии. В зависимости от климатических и почвенных условий обрабатываемая площадь делится на суходольную, где земледелие возможно без орошения и поливную. С этим же связана и специализация отдельных районов. Жаркое сухое лето и теплая зима, особенно характерные для юга и юго-востока, благоприятствуют возделыванию цитрусовых, винограда и других ценных культур<субтропического пояса. /388, с.78/. На внутренних возвышенностях и плоскогорьях в значительной своей части засушливых и с небольшим почвенным: слоем, климат имеет много:1 общего: с континентальным. Это преимущественно районы зерновых и овцеводства. /373, с.16/. Наконец, влажный ровный климат атлантического: типа на северо-западе и севере, создает хорошие условия для мясомолочного: животноводства, а также выращивания фруктов и овощей. /373, с.16/.
Ведущей отраслью сельского хозяйства в Испании было земледелие, его. доля в 2 раза превышала животноводство в валовой стоимости продукции. Распределение полезной площади между культурами в процентном отношении выглядело следующим образом: луга и пастбища - 41,4%; хлебопашество - 26,6%; леса - 9,1%; оливки - 3,31%; виноград - 2,7%; овощи - 2,3%; фрукты, орехи и другие садовые культуры - 1,4%; технические культуры - 1,1%; остальные культуры-1,02%. /371, с.86/. За счет продуктов земледелия удовлетворялась большая часть внутреннего спроса на продовольствие, они составляли и основу экспорта. Под земледельческими культурами было занято около 21 млн. га. Самой крупной и отсталой отраслью оставалось зерновое хозяйство. За исключением производства риса и, частично, кукурузы, оно велось экстенсивно: на основе примитивной агротехники, почти при отсутствии севооборотов, слабом уровне механизации и внесения удобрений, что предопределяло низкую урожайность. Ежегодно почти 1/3 обрабатываемых земель /как правило худших по продуктивности/ занималась зерновыми культурами. Ути районы были самыми отсталыми в экономическом и социальном отношении. Наибольшее распространение получила пшеница, ею занято 4,5 млн.га в районе Старой Кастилии, на юго-востоке Ламанчской равнины, в центральной части Андалузской низменности и Арагонской впадины. Сбор пшеницы составлял 3,3-5 млн. тонн, но собственного хлеба не хватало. Импорт его за десятилетие I92I-I930 г.г. достигал в среднем 120 000т /412, с.З/. Во влажных областях северо-запада основная культура маис. На юго-западе /Устремадура, западная Андалузия/ и в засушливых районах юго-востока около 2-х млн. га засевалось ячменем, ежегодный сбор его - 3 млн. тонн /412, с.З/. Испания - крупный производитель бобовых, которые имели очень большое значение в её продовольственном и фуражном балансе. Бобы, фасоль, горох, чечевица, возделывалось повсеместно, а особое распространение получи
- - 24 ли в районах производства зерновых, с которыми участвовали в севообороте. Но их сбор не покрывал полностью потребностей внут-неннего рынка. Из специальных культур огромное значение имела олива. Площадь под оливковыми рощами составляла почти 2 млн. га, а сбор маслин - 1,5-1,8 млн тонн. Ежегодно страна давала около 2/5 мирового сбора оливкового масла /300-450 тыс.тонн/. /412,с.84/. Это одна из важнейших статей экспорта: из страны вывозилось от 50 до 100 тыс. тон масла. /412, с.84/. 8% общей площади обрабатываемых земель отводилось под виноградники, они давали 6-8% совокупной стоимости продукции /второе место после пшеницы/. Особенное распространение эта культура получила в Каталонии, в Барселоне, Аликанте, провинции Сьюдад-Реаль /Новая Кастилия/. Более 90% винограда перерабатывалось в вино, поэтому возделывались, в основном сорта дающие столовые вина. По площади, занятой виноградниками Испания занимала второе место в мире,по производству вина /25 130 000 гл/ - третье /после Франции и Италии/, /381,с.114/ а по экспорту его первое место в мире - 4 360 000 гл. /381, с.144/. Накануне революции 1931 г. он составлял: вина обычные столовые -2 847 000 гл; вина пенистые - 197 гл; вина вццержанные первоклассные - 545 000 гл; вина вццержанные сухие - 86 000 гл./381,с.115/. Более I млн.га было отведено под фруктовые сады; в стране насчитывалось 30 миллионов апельсиновых и миндальных деревьев. Цитрусоводство - исключительно важная, хоть и небольшая, отрасль испанского сельского хозяйства. Почти 9/10 её продукции шло на экспорт: 498,64 млн. тонн при производстве 547,4 млн. тонн /412,с.85/. Страна удерживала первое место по удельному весу в мировом экспорте апельсинов и мандаринов. Производство технических культур -сахарной свеклы, хлопка, табака развито слабо. Испания - крупнейший производитель ранних и поздних помидоров, лука, чеснока, перца, арбузов, дынь и других овощных культур. Основные районы их возделывания - орошаемые земли Леванта, Каталонии, долина реки Убро, Канарские острова. Одна из основных экспортных культур - помидоры, составляла почти 4% стоимости вывоза. В Галисии, Астурии и других областях с достаточным естественным увлажнением распространена культура картофеля. Страна экспортировала ранние сорта, но: импортировала поздний и семенной. Производилось большое количество бананов, миндаля, орехов, яблок, груш и других плодовых культур.
Северное побережье - весьма благоприятно, для скотоводства, там постоянная и часто излишняя влажность и обширные естественные пастбища. Однако, вследствие недостаточного возделывания фуражных культур, запущенного состояния пастбищ, низкопородности скота и плохого санитарного состояния его, животноводство в стране развито слабо. По данным национальной переписи поголовье животных составляло в начале 30-х годов: крупный рогатый скот - 3 653 тыс, голов; козы - 4 607; мулы - I 154; овцы - 20 046; лошади - 598; ослы - II 006; свиньи - 5 102. /84; 1959/. испанский экономист Энрике Алькасар приводит данные о количестве условных голов скота на I кв.км площади в европейских странах и Испании: страны лошади, мулы, ослы крупный рогатый скот овцы козы свиньи
Испания 5 15,3 30,4 9,2 13,5
Франция 6,8 27,5 19,1 2,5 П,I
Италия 7,8 20,2 37,9 9,9 7,5 265 /
В целом, доля животноводства в общей стоимости сельскохозяйствен
- 26 ной продукции не превышала 1/3.
Низкая продуктивность земледелия и животноводства еще больше усугублялась такими последствиями нерационального ведения хозяйства как обезлесение, разрушение естественного плодородия почв, а также недостаточным развитием ирригации, без которой в условиях страны невозможно получить хорошие и устойчивые урожаи. Один из показателей, характеризующих низкий агротехнический уровень - применение удобрений. В ежегоднике министерства сельского хозяйства за 1930 год отмечается, что несмотря на заметное увеличение по сравнению с истекшим десятилетием, минеральных удобрений потреблялось меньше нормы. Особенно низкие показатели на юге. В провинциях Леванта, например, вносили в среднем 221 кг на гектар; на засушливых землях Каталонии и Арагона - 168 кг; в Сеговии - 116; в восточной Андалузии - 63; в Ламанче - 56; в западной Андалузии -53; в Эстремадуре - 48. В целом по стране применение удобрений составляло: 1910г. - 32 690 т; 1930г. - 312 380 т; 1935г. -632 246 т. /402, с.34/. Недостаточное их потребление наносило наибольший ущерб районам с недостаточным увлажнением, т.к. нормальное развитие растений на засушливых землях возможно лишь тогда, если то небольшое количество влаги, которое они получают из почвы в течение вегетационного периода, имеет высокую концентрацию минеральных солей. Без применения удобрений многие земли давали такие низкие урожаи, что их нецелесообразно было обрабатывать. Другой показатель модернизации сельского хозяйства - его механизация. Машинный парк Испании в 1932 году составлял: 4 084 трактора /I трактор на I 714 га обрабатываемой земли/; 335 комбайнов; 28 105 косилок; 29 414 многоотвальных плугов; 1-2 млн. старинных плугов. /382, с.65/. Земледелие было только на 32,3% оснащено тракторами, на 17,3% - комбайнами и на 10,8% оросительными установками /409, с.103/. По данным статистического ежегодника за 1932 год состояние механизации на юге страны, где преобладала латифундистская помещичья собственность было таким:
Количество области
Западная Андалузия
Эстремадура
Ламанча
Восточная Андалузия тракторов комбайнов оросительных установок
905 79 256 78
47 8 3
I 168 412 462 I 140
84,с.318/
Одна из наиболее настоятельных потребностей - орошение, что давало возможность увеличивать доходность сельскохозяйственной продукции в 3 и более раз. В стране было, по крайней мере 5 млн.га земли, удобной для орошения, а затраты на строительство ирригационных сооружений зачастую окупались в 2 года. /274/. В засушливом регионе частично еще сохранились сооружения, оставленные арабами, чьи земли во времена реконкисты были захвачены испанской знатью. Здесь преобладали латифундии. /373,с.15/. Крупные землевладельцы опасаясь конкуренции других, более интенсивных и рациональных форм ведения хозяйства, не заинтересованы в его прогрессе. Для создания оросительной инфраструктуры необходимо сотрудничество собственников, а этому препятствовал абсентеизм сельской аристократии: хозяева не осуществляли ни вложений капитала в свою недвижимость, ни каких бы то ни было усилий для повышения её продуктивности,т.к. в большинстве случаев проживали в городах и не занимались ведением своего хозяйства, получая ренту через управляющих. Абсентеизм в тот период был типичным явлением среди испанской знати./409,106/.
Из 14,5 млн.га обрабатываемой засушливой площади 500 ООО га предназначались для чередования севооборота овощей и картофеля. 14 млн.- под зерновые и другие культуры в режиме севооборота вместе с ними. Продуктивность земли при частом повторении культур снижалась и чтобы добиться её улучшения, часть площади оставляли под паром. Но чем больше было соотношение пара, тем меньшее количество угодий оставалось в рабочем состоянии. Если при этом учесть значительные необработанные пространства, то становится очевидным, что доходность земледелия могла быть более высокой при рациональном его ведении. Только в латифундистских провинциях ежегодно не использовалось: провинции пар необработанные земли всего
Ламанча 813 851 га 159 656 га 973 507 га
Эстремадура 676 910 628 335 I 305 245
Восточная Андалузия 432 390 59 415 491 805
Западная Андалузия Всего 158 653 2 081 804 248 569 I 095 975 407 222 3 117 779
409, с.63/
Владелец 10 га мог использовать их только каждый второй год, значит, его реальная собственность составляла лишь 5 га. Необходимо иметь в виду, так же, что обработка пара являлась делом трудоемким и дорогостоящим. Следовательно, частое повторение его - один из важнейших факторов, определяющих способность мелкой земельной собственности к выживанию. Па> общему его количеству в зонах зернового хозяйства Испания прочно лидировала среди европейских стран: Испания - 49,4% обрабатываемой площади; Италия - 18,0%; Франция -12,3%; Германия - 7,6%; Англия - 6,8%. /409, с.63/.
Урожайность главных сельскохозяйственных культур оставалась самой низкой:
Испания Франция Германия Англия Италия пшеница 414 кг/га 653,2 кг/га 864,8 кг/га 1012 кг/га 496,8кг/га рожь 423,2 510,6 667 749,88 556,6 ячмень 510,6 713 943 947,6 400,2 овес 340,4 662,4 848,8 874 432,2
90, 25.4.1931/
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аграрно-крестьянская проблема в испанской революции 1931-1939 годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Аграрный вопрос - один из главных в испанской буржуазно-демократической революции 1931-1939 г.г. прошел трудный и сложный путь через попытки различных буржуазно-республиканских правительств найти его решение. Национальная буржуазия, находившаяся у власти, осуществляла классовый подход к нуждам испанской деревни, и крестьянства, проявляя, как правило, свою нерешительность и непоследовательность. В осуществлении аграрных преобразований в ходе революции можно выделить следующие этапы:
1. апрель 1931 г. - сентябрь 1932 г. - подготовка и обсуздение в кортесах проектов аграрной реформы;
2. сентябрь 1932 г. - декабрь 1933 г. - принятие аграрного законодательства 15 сентября 1932 г. и практическая деятельность лево-буржуазных республиканцев по его осуществлению ;
3. декабрь 1933 г. - февраль 1936 г. - наступление реакции, действие демократического законодательства было приостановлено;
4. февраль 1936 г. - октябрь 1936 г. - победа народного фронта на выборах, начало проведения радикальных преобразований в деревне;
5. октябрь 1936 г. - май 1937 г. - принятие 7 октября 1936 г. декрета о земле, в результате осуществления которого революция приобрела народно-демократический характер;
6. май 1937 г.- март 1939 г. - до поражения испанской Республики. Создание нового правительства во главе с Негрином, которое восстановило республиканский порядок и положило конец деятельности бесконтрольных анархистских элементов в деревне.
На протяжении I и 2 этапов /1931-1933 г.г./ реформаторская деятельность находившихся у власти коалиционных буржуазных правительств проводилась в следующих направлениях: I. некоторое перераспределение земельной собственности районах крупного землевладения и частичной передачи её крестьянам и обществам сельскохозяйственных рабочих. 2. урегулирование отношений между землевладельцами и арендаторами путём незначительного снижения арендных ставок. Основное содержание сентябрьского закона об аграрной реформе заключалось в том, чтобы дать часть помещичьей земли крестьянам сверху, дабы они не взяли всей земли снизу, т.е. посредством частичных уступок затормозить крестьянскую революцию. Авторы закона стремились изолировать пролетариат от широких крестьянских масс, удержать их от участия в политической жизни, от революционной борьбы за землю. Закон о реформе имел и демагогически-пропагандистское назначение: убедить народные массы, что правительство является защитником его интересов, воздействовать на общественное мнение. Аграрная реформа осуществлялась на землях худшего качества, наиболее разбросанных и менее всего пригодных для хозяйственного использования. Кроме того она претворялась не демократическим путём, крестьянские массы и их организации отстранялись от практического решения вопроса о земле на местах, что открыло возможности для всякого рода злоупотреблений со стороны помещиков и чиновников, чтобы сохранить крупное землевладение. Аграрный вопрос решался на основе медленного и постепенного преобразования помещичьих хозяйств в капиталистические при одновременном росте прослойки зажиточного крестьянства.
В итоге реформа, фактически, не ликвидировала феодальной формы собственности, в целом, сохранила прежние способы эксплуатации. Что касается снижения арендной платы, то при наличии огромной армии безземельных, всякие разговоры об этом носили фор -мальный характер. В экономической области реформа привела к снижению цен на землю и облегчила возможность богачам и зажиточным середнякам увеличить свои владения в любом из муниципальных округов.
Не были уничтожены ни классовые различия, ни феодальные пережитки; сохранились нищета, безработица, малоземелье и безземелье в испанской деревне. Сентябрьский 1932 года закон об аграрной реформе был по существу, половинчатой попыткой ограничить феодальную латиФундистскую собственность. Он мог бы, конечно, сыграть положительную роль в мобилизации крестьянских масс на борьбу за демократизацию всех сторон жизни испанского общества уже на буржуазно-демократическом этапе революции, но этому препятствовало и слабое влияние Компартии в деревне и деятельность буржуазных правительств. Но даже если бы он был полностью проведен в жизнь, это не разрешило бы проблему. Следовательно, аграрный вопрос за время пребывания у власти левобуржуазных республиканцев разрешен не был и тем самым усугубились условия, ведущие к обострению классовой борьбы в деревне.
Дальнейшие события ещё раз показали, что когда возрастает роль правого крыла буржуазии в руководстве делами страны, мероприятия по осуществлению аграрных преобразований становятся орудием разнузданной социальной демагогии, грубого подавления масс, удушения демократического движения. Политический кризис, подготовленный крупными помещиками в сентябре 1933 г. ещё больше затормозил и без того медленный процесс проведения реформы и подготовил почву для контрреформы, которые предприняла реакция, придя к власти. Аграрная политика в период "черного двухлетия" была реакционной, проводилась исключительно в интересах помещиков и буржуазии. На испанском примере ещё раз подтвердилось замечательное положение Ленина: "Для того, чтобы аграрная реформа.сыграла революционно-демократическую роль, есть только одно средство: совершение её революционной инициативой самих крестьян, вопреки помещикам и бюрократии, вопреки государству, т.е. совершение её
-161 революционным путем". /18,с.291/. Правые круги буржуазии стремились воспрепятствовать созданию и укреплению союза рабочего класса и крестьянства, предотвратить развитие революции в деревне, подорвать республику изнутри, Итоги реформаторской деятельности буржуазных республиканцев необходимо оценивать в свете ленинского учения о двух путях развития капитализма в сельском хозяйстве: "Буржуазное развитие может идти имея во главе крупные помещичьи хозяйства, постепенно становящиеся всё более буржуазными, постепенно заменяющие крепостнические приемы эксплуатации буржуазными, - оно может идти также имея во главе мелкие крестьянские хозяйства, которые революционным путем удаляют из общественного организма "нарост" крепостнических латифундий и свободно развиваются затем без них по пути капиталистического фермерства". /24,с.215/. Для испанского сельского хозяйства характерен путь сохранения основной массы помещичьего землевладения и главных устоев феодальных пережитков, замедленное развитие производительных сил и бедственное положение трудящихся масс. За этот путь выступали помещики и буржуазия, которые боялись союза рабочего класса и крестьянства и стремились предотвратить дальнейшее развитие революции.
Самое сокрушительное поражение за всю историю Испании крупные землевладельцы пережили в период Народного Фронта, благодаря участию в правительстве коммунистов. Аграрная реформа этого периода Республики, несмотря на известные разногласия между партиями и организациями, входившими в Народный фронт, была выдвинута снизу и стала первым шагом в деле ликвидации полуфеодальных форм земельного владения. Она воплотила в жизнь важнейшее положение о передаче земли в собственность тем, кто её обрабатывает на основе "экспроприации экспроприаторов" и передачи мелким крестьянам и сельскохозяйственным рабочим, в той форме, в которой они считали
- 162 для себя наиболее преемлемой, наиболее отвечающей их традициям, привычкам и взглядам. Радикальное разрешение вопроса о земле в интересах трудящихся масс деревни способствовало упрочению союза рабочего класса и крестьянства. Впервые был реализован лозунг Коммунистической партии - "ни одного крестьянина без земли11. Подлинно революционная аграрная реформа способствовала тому, что буржуазно-демократическая революция приобрела народно-демократический характер. В испанских событиях подтвердился ленинский вывод, что "Буржуазная революция.может быть действительной революцией толь-q ко под руководством пролетариата и крестьянства". /24, с.228/.
Победа франкизма и установление в стране фашистской диктатуи Р и u v ры, выражающей интересы и пользующейся поддержкой крупной финансовой буржуазии и помещиков, реакционного офицерства, католической церкви, монархических и других правых политических групп, привела к ускорению разорения мелкого и среднего крестьянства. Отличительная черта периода последовавшего за национально-революционной войной - резкое снижение сельскохозяйственого производства, нехватка продуктов; мелкое и среднее крестьянство, задушенное высокими налогами, почти не имевшее возможности приобретать сельскохозяйственный инвентарь и удобрения, служившее объектом франкистских реквизиций и принудительных закупок продовольствия по низким ценам быстро разорялось и теряло землю. Франкистское правительство в целях упрочения своего господства, прибегло к небывалому в истории террору, ликвидировало все демократические преобразования республиканского периода, упразднило демократические и социальные права трудящихся, объявило вне закона все политические партии и группы. 25 марта 1939 года министерство сельского хозяйства издало указ, объявивший все наделы, распределенные Институтом Аграрной Реформы среди крестьян и сельскохозяйственных рабочих после 16 февраля
- 163 захватами и подлежащими немедленной передаче их бывшим владельцам. По закону от 8 июля 1939 г. арендаторы и издольщики, освобожденные Республикой от арендной платы, вновь обязывались уплачивать её. После того как Генеральная дирекция экономической и социальной реформы земли, созданная мятежниками- для осуществления своей программы, завершила в основном ликвидацию аграрной реформы Республики, декретом от 18 октября 1939 г. она была преобразована в Национальный институт колонизации, куда перешли средства, документы, архивы ИАР. Задача Национального института в этот период состояла в том, чтобы окончательно уничтожить результаты аграрной политики Республики, а затем заняться покупкой у помещиков засушливых и малоплодородных земель, провести на них минимум мелиоративных работ и продать их в рассрочку крестьянам. Ликвидировав все последствия деятельности правительства Народного Шронта по вопросу о земле, франкисты пытались противопоставить ей так называемую колонизацию как средство разрешения проблемы. Земля была отобрана не только у тех, кто получил её от Республики, но и у тысяч семей, обвиняемых в республиканских взглядах, причем власти обязали крестьян выплатить компенсацию помещикам в размере арендной платы за 3-5, а в отдельных случаях даже за 15 лет. Однако, будучи противником революционного разрешения аграрного вопроса, франкистский режим не мог игнорировать объективных потребностей развития капитализма в сельском хозяйстве. Но он был заинтересован в том, чтобы осуществить только частичные преобразования и в определенных формах, не затрагивая крупного помещичьего землевладения. Аграрная политика правительства направлена, с одной стороны, на постепенное превращение помещичьих латифундий в крупные капиталистические хозяйства, с другой стороны, на создание возможно большего числа кулацких хозяйств за счет разорения мелкого и мельчайшего крестьянства. Объективно режим Франко способствовал тому, чтобы развитие сельскохозяйственного сектора экономики продолжало идти по реакционному "прусскому пути", медленному и мучительному для трудящихся масс деревни. Сельское хозяйство вновь оказалось между развивавшимися капиталистическими отношениями и пережитками феодализма - крупной земельной собственностью латифундистов.