автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Вооруженные силы в общественно-политической жизни Испании, 1918-1936 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кричинский, Павел Евгеньевич
Введение.С. 3
Глава I. Армия и общество Испании в период конституционной монархии.С. 17
1. Вооруженные силы в условиях политического кризиса в стране (1918-1923 гг.).С. 17
2. Военная диктатура в Испании в 1923-1930 гг.С. 49
3. Общество и армия в период крушения монархии (1930-1931 гг.).С. 79
Глава II. Испанская армия в годы республиканского правления.С. 98
1. Вооруженные силы в первые годы существования Республики (1931-1933гг.).С. 98
2. Армия в условиях противоречивого развития Испанской республики (1933-1936 гг.).С. 132
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Кричинский, Павел Евгеньевич
В исторической науке всегда были актуальны проблемы исследования места и роли вооруженных сил в обществе. Являясь важным политическим элементом общественной системы, армия непосредственно участвует во всех социальных процессах, происходящих в стране.
Интерес к данной проблеме еще более усиливается в переломные моменты развития нации и государства. В этот период, как никогда, остро возникает необходимость у различных политических партий и социальных групп уяснить отношение армии к событиям, происходящим в стране.
Сегодня Россия находится на одном из таких рубежей. Тяжелое бремя социально-экономического кризиса испытывают все слои российского общества, включая и военных. Крайне медленный ход реформ не способствует решению насущных проблем людей, подрывает у них доверие к демократическим институтам власти. В обществе все чаще звучит мысль о необходимости возврата к командно-административной форме управления. Это позволяет отдельным политикам говорить о возможности установления в России диктатуры, опирающейся на силовые ведомства.
Изучение деятельности и роли армии в обществе выходит за рамки чисто теоретического интереса и имеет большое практическое значение. Перед Россией сегодня стоит непростая задача по консолидации всех общественно- политических сил, урегулированию всего спектра социальных отношений, которые способствовали бы общему процессу национального развития.
Решение данной задачи предполагает хорошее знание исторического наследия не только своей страны, но и других государств. В роли исторического примера может выступать Испания, прошедшая в XX в. трудный, трагический путь, прежде чем, начиная с 1975 г., приступила к строительству демократического общества. 4
Анализ внутреннего состояния современного российского общества показывает некоторое сходство с общественно-политической обстановкой в Испании первой трети XX в. Для того периода испанской истории были характерны: острый экономический кризис; угрожавшие единству страны национальные проблемы Каталонии, Галисии и Басконии; преступность и коррупция чиновничьего аппарата; отсутствие настоящих реформ в экономике, политике, социальной и военной сферах. Положение осложнялось борьбой политических партий за лидерство в стране, что в итоге раскололо испанское общество, привело его к диктатуре военных через гражданскую войну.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, потребностью глубокого изучения места вооруженных сил в жизни Испании с целью научного понимания роли армии как социального института общества; во-вторых, особенностями рассматриваемого периода испанской истории, для которой была характерна ведущая роль армии в общественно-политическом развитии страны; в-третьих, слабой разработанностью проблемы, имеющей не только теоретическое, но и практическое значение для научного накопления и обобщения исторического материала об участии армии в общественно-политической жизни; в-четвертых, путем анализа исторического опыта Испании в данной области провести параллель с военной реформой в России, что в современных условиях приобретает особую значимость.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1918 по 1936 годы. Определяя временные рамки, автор исходил из того, что 1918 г. стал годом окончания первой мировой войны и, начиная с него, Испания прошла путь от политического кризиса монархии в первые послевоенные годы, через военную диктатуру генерала Примо де Риверы в 20-е годы к буржуазной Республике 5 начала 30-х годов, не сумевшей решить острых социальных проблем и ввергнувшей страну в пучину гражданской войны в 1936 г. На каждом из данных этапов весьма значительным было место армии в испанском обществе, от позиции которой во многом зависела судьба не только того или иного политического режима, но и состояние спокойствия или напряженности в стране.
Ограничение научного исследования июлем 1936 г. объясняется тем, что в это время началась гражданская война в Испании (1936-1939 гг.) и изучение роли в ней армии, из-за своей сложности и многогранности требует отдельного научного анализа.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение и анализ широкого круга научной и учебной литературы показали, что в отечественной исторической науке еще не предпринималось попыток к исследованию вооруженных сил Испании вообще и, в частности, по выносимой автором проблеме.
Историографическое исследование научных трудов и монографий зарубежных ученых дало возможность диссертанту прийти к выводу, что с их стороны до сегодняшнего дня также не был осуществлен комплексный анализ деятельности испанской армии и ее роли в общественно- политической жизни страны с 1918 по 1936 г.
Тем не менее, следует отметить, что некоторыми авторами, в первую очередь испанскими, рассматривались отдельные стороны участия вооруженных сил в социально- политических процессах, характерных для Испании в 20- 30-е годы. Среди них особое место занимают работы преподавателей ведущих испанских университетов Мишеля Альперта, Хулио Бускета, Рамона Алонсо, Габриеля Кар дона и др.1
1 Cm.: Alpert M. La reforma militar de Azana (1931-1933). Madrid, 1982; Busquets J Pronunciamientos y golpes de estado en España. Barcelona, 1981; Alonso R. Historia política del ejercito español. Madrid, 1974; Cardona G. El poder militar en la España contemporánea hasta la querrá civil. Madrid, 1983; etc. 6
М. Альперт в своей монографии "Военная реформа Асаньи" основной упор делает на исследование личностных качеств первого военного министра республиканского правительства Мануэля Асаньи и его деятельности по реорганизации испанских вооруженных сил в 1931- 1933 гг. В его книге лишь частично затронуты аспекты участия армии в общественно- политической жизни Испании в ходе республиканских реформ.
В труде X. Бускетса "Восстания и государственные перевороты в Испании" главным образом дается описание военных мятежей и путчей в стране на временном отрезке с середины XIX в. до 70-х годов XX в. Автор ярко показывает главные действующие лица событий в 1918- 1936 гг., не вдаваясь в анализ социально- экономических причин, влиявших на политическую активность военных в общественно- политической жизни страны в этот период.
Испанский ученый Р. Алонсо свою "Политическую историю испанской армии", вышедшую еще при жизни диктатора Ф. Франко в 1974 г., посвятил обоснованию юридических аспектов вмешательства вооруженных сил в общественно - политическую жизнь Испании на различных этапах ее исторического развития, в том числе и с 1918 по 1936 г. В то же время, детального анализа общей обстановки в стране, расстановки ее ведущих политических сил в рассматриваемый период автор в своей работе не дает.
Монография Г. Кар дона " Власть военных в современной Испании" также не учитывает влияния социально- экономических факторов на политическую активность армии в 20- 30-е годы. Его труд в основном построен на социологическом анализе структуры испанских вооруженных сил, правовых основах их деятельности, материальном и техническом оснащении армии в годы монархического режима и Республики.
При историографическом исследовании диссертант обратился также к изучению научных трудов и публикаций английского историка Стенли Пэйне, 7 переведенных в разное время на испанский язык.1 Их анализ показал, что автор акцентирует свое внимание на правовых и чисто технических аспектах участия вооруженных сил в жизни Испании в рассматриваемый период.
Таким образом, становится очевидным тот факт, что диссертант правильно подошел к выбору поставленной научной проблемы. Историографическое исследование показало, что лишь некоторая часть научных трудов и публикаций в общем плане затрагивает проблему участия армии в общественно- политической жизни Испании в рассматриваемый автором период. Подробный же анализ деятельности и роли вооруженных сил в жизни испанского общества с учетом влияния на них экономического, политического, социального и национального факторов еще не предпринимался.
Источниковая база исследования. Путь к изучению проблемы, поставленной в научном исследовании, лежал через ознакомление с различными по характеру и содержанию источниками и трудами на русском, испанском и французском языках.
Поиск необходимого материала осуществлялся, в первую очередь, в отечественных библиотечных фондах: Российской Государственной библиотеки, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Института научной информации по общественным наукам АН РФ, Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы, Рязанской областной универсальной научной библиотеки, Военного Университета МО РФ.
Работа по изучению и обобщению необходимого исторического материала по теме диссертации показала, что указанные российские библиотечные центры обладают необходимой источниковой базой для проведения всестороннего и глубокого анализа проблемы, заявленной соискателем для научного исследования.
1 См.: Payne S. G. Los militares у la política en la España contemporánea. París, 1966; Falange. París, 1965; La revolución española. Barcelona, 1971. 8
Следует также отметить и то, что, являясь слушателем факультета общественных наук Военной академии Республики Куба с 1988 по 1991г., автор активно пользовался возможностью научного поиска исторических документов и материалов в фондах Национальной библиотеки Республики Куба и Военной академии имени генерала Максимо Гомеса.
Тесные отношения, установившиеся между Кубой и Испанией в двадцатые годы уходящего столетия, позволили кубинским библиотекам накопить значительный по объему и содержанию исторический материал, помогающий понять и осмыслить особенности общественно- политической жизни испанского государства в 1918-1936 гг., место и роль в ней вооруженных сил страны.
При написании работы диссертант широко опирался на официальные документы и материалы испанского происхождения и, в первую очередь, когда это касалось истории создания, развития и функционирования военного института Испании, на воспоминания государственных и политических деятелей страны.
Существенную помощь в изучении и анализе выносимой к рассмотрению проблемы соискателю оказали труды отечественных и зарубежных авторов по политическим, экономическим и национальным вопросам развития Испании в первой половине XX века, конкретные их исследования общественно-политической ситуации в преддверии гражданской войны (1936-1939 гг.).
Важное значение для исследования темы имела работа со справочной и статистической литературой, раскрывающей основные экономические и социальные показатели жизни испанского общества и его армейской структуры в рассматриваемый период. Газетные и журнальные публикации советских, французских и испанских издательств по новейшей истории Испании помогли автору понять динамику противоречивого характера той эпохи в социально-политической сфере. Следовательно, исходя из вышеизложенного, используемые источники и литературу можно условно разделить на несколько групп. 9
Первая группа - архивные и официальные документы на русском1 и испанском языках,2 позволяющие автору объективно и достоверно объяснить суть социально-экономического и политического развития Испании в 1918-1936 гг., участия в ее общественно- политической жизни вооруженных сил страны.
Наиболее ценными источниками для проведения исследования оказались испанские конституции 1876 и 1931 гг.3 , документы в виде законодательных актов и постановлений правительств4 , приказы и указания военного ведомства страны в годы монархии и Республики5, оказавшие диссертанту существенную помощь в изучении социальной структуры испанского общества и государства, роли армии в ходе исторического развития Испании с 1918 по 1936 гг.
Вторая группа источников включает мемуары и работы видных испанских политических и государственных деятелей монархической и республиканской
1 См.: Внешняя политика СССР. Сборник документов. T.III-IV. М., 1946; VII Всемирный конгресс Коммунистического Интернационала.М.,1936; Документы и материалы кануна второй мировой войны// Из архива Министерства иностранных дел Германии. Т. I-II. М.,1948; История внешней политики СССР. 1917-1985. T.I (1917-1945). М.,1986; Коммунистический Интернационал в документах. 1919-1932гг. М.,1933; Коммунистический Интернационал перед VII Всемирным конгрессом. Материалы. М.,1935; Протокол VI Конгресса Коммунистического Интернационала. T.I-II. М., 1928; Пути мировой революции, VII Пленум ИККИ. T.I-II. М.,1927.
2 См:. Boletín del Ministerio de Tpabajo y Previsión Social. Madrid, 1934; Boletín del Ministerio de Tpabajo, Sanidad y Previsión. Madrid, 1935; XIII Congreso del Partido Socialista Obrero Español. Madrid, 1934.
3 См:. Испанская конституция 1876г. Киев: Киевские отклики, 1905; Constitución de la República española. Madrid, 1931. Gaceta. 9 de deciembore; España. Constitución. 1876. Madrid, 1876.
4 См:. España. Leyes y ordenanzas.Leyes political españolas fundamentales (18081936). Madrid: Tecnos, 1975; Estatuto de Cataluña. Madrid, 1932.Gaceta. 15 de septiembre; Ley de Bases de la Reforma Agraria. Madrid, 1932. Gaceta. 9 de de septiembre; Real Decreto-Ley de Bases. Madrid, 1918. Gaceta. 29 de junio; Real Decreto-Ley. Madrid, 1931. Gaceta. 8 de febrero.
5 См:.Anuario Militar de España. Madrid, 1931-1936; Diario oficial Ministerio de la Guerra. Madrid, 1931; Dos anos de Directorio Militar. Manifiestos, disposiciones oficiales, cartas, discursos, ordenes generales al ejercito, etc, etc. Madrid, 1926; Gonzales Munis M. A. Problemas de la Segunda República. Decretos del Ministerio de la Guerra (1931-1932). Madrid, 1974.
10
Испании: графа Романонеса А., Асаньи М., Маура Г., Jleppyca А., Ларго Кабальеро Ф.1 Находясь в гуще политических событий, они смогли в своих воспоминаниях полно и убедительно показать характер своей эпохи. Являясь непосредственными руководителями государства, они обладали необходимой информацией по вопросам социально-экономических преобразований, в том числе и по военной реформе 1931-1933 гг., которую донесли до нас.
Особую ценность для диссертанта представляли работы испанских военачальников,2 непосредственных участников событий в стране с 1918 по 1936 гг. Так, генерал Беренгер Д. неоднократно занимал пост военного министра в монархических правительствах, с 1930 по 1931 гг. был премьер-министром Испании. Генерал Инфантес Э. являлся адъютантом при генерале Санхурхо в бытность последнего начальником Гражданской гвардии. Генерал Лопес де Очоа помогал Примо де Ривере установить в стране военную диктатуру, разочаровавшись в ней, он оказался на стороне республиканцев и был расстрелян в 1936 г. как сторонник мятежного генерала Ф. Франко. В их воспоминаниях приводится много фактов о состоянии армии и ее офицерского корпуса, причинах, которые толкали вооруженные силы на активное вмешательство в политическую жизнь страны.
Третья группа - это фундаментальные научные труды российских и испанских ученых по вопросам истории и социально- экономического развития Испании.
Среди отечественных авторов можно выделить работы Майского И.М., Трайнина И.П.3 В них дается анализ общей картины исторического развития
1 См.: Conde de Romanones A. Obras completas, t.I-III. Madrid, 1949; Azana M. Obras complets, t. I-III. Mexico, 1966; Maura G. Bosquejo historico de la Dictadura. Madrid, 1930; Largo Caballero F. Mis Recuerdos. Mexico, 1954.
2 См.: Berenguer D. De la Dictadura a la República. Madrid, 1946; Infantes E. General Sanjurjo. Barcelona, 1958; Lopez de Ochoa. De la Dictadura a la República. Madrid, 1930.
3 См.: Майский И.М. Испания (1918- 1972 гг.). M., 1975; Трайнин И.П. Современная Испания и ее национально- колониальные проблемы. М., 1933.
11 страны. Проблемы, которые раскрывают авторы, затрагивают, в первую очередь, социально- экономические аспекты жизни испанского общества в начале XX в., становление и развитие рабочего и революционного движения. Место и роль армии в этот период показаны авторами общими штрихами, которые несут некоторый идеологический оттенок, что не позволяет объективно оценить ее участие в общественно- политической жизни страны.
Весьма положительным при исследовании заявленной проблемы явилось изучение учебной и научной литературы на языке оригинала.
Наиболее значительными из них явились работы испанских ученых: двухтомное исследование К. Санчеса Альборноса " Испания - историческая загадка"; состоящая из пяти томов - " Социальная и экономическая история Испании и Америки", выпущенная под редакцией X. Висенса Вивеса; "Испания . Очерк о современной истории", написанная С. Мадариага, и исторический труд М. Туньона де Лара- "Испания XX века".1
Ценность данных трудов заключается в том, что, построенные на архивных материалах, они вносят ясность в такие сложные проблемы истории Испании, как развитие капитализма и причины отставания от передовых стран Европы. Эти работы отличаются глубоким анализом развития основных социально-политических сил Испании, помогают понять особенности изучаемого диссертантом периода.
В четвертую группу - вошли монографии, научные исследования и публикации современных авторов, затрагивающие отдельные стороны изучаемой диссертантом проблемы.
В отечественных научных фондах имеются весьма солидные труды, раскрывающие характер и особенности общественно- политической жизни Испа
1 Cm.: Sánchez Albornoz. España un enigma historico, t. I-II. Buenos Aires, 1956; Vicens Vives J. Historia social y economica de España y America, t. I-V. Barcelona, 1957-1959; Madariaga S. España. Ensayo de Historia contemporánea. Buenos Aires 1964; Tunon de Lara M. La España del siglo XX. París, 1966.
12 нии с 1918 по 1936 г. Это , прежде всего, работы Галана X., Гарсиа X., Прицке-ра Д.Пи др.1
Данные авторы, опираясь на богатый фактический материал, рассматривали испанское общество в период конституционной монархии и годы республиканских преобразований в едином комплексе экономических, политических, национальных и социальных особенностей страны. Однако несмотря на свою научную значимость, их исследователи односторонне подошли к анализу главных движущих сил в историческом развитии Испании. Авторами сделан основной упор на выявление ведущей роли рабочего и революционного движения как основного фактора социально- политических изменений в испанском обществе. Указанные работы больше направлены на констатацию фактов влияния армии на жизнь общества, чем на раскрытие причин, их порождающих.
Пятая группа источников состоит из справочно-статистических изданий на русском и испанском языках2 , материалов периодической печати СССР, Испании, Франции3 , опубликованных в исследуемые и последующие годы. Эти публикации помогли автору глубже понять дух и настроение испанского народа, позиции отдельных политических партий и движений в рассматриваемый период.
1 См:. Галан Хосе М. Крушение монархии в Испании(1917-1931гг.). М., 1959; Гарсиа Хосе Г.Диктатура Примо де Ривера. М.,1963; Прицкер Д. П. Революция и национально-революционная война в Испании(1931-1939гг.): Дис.д-ра ист. наук. Л., 1963. Т. I-III. и др.
2 См:. Испания в цифрах. М., 1936; Испания и Португалия. Из серии справочников по зарубежным странам. М., 1947; Мировое профсоюзное движение. М., 1926. Т. I-III; Мировое хозяйство и мировая политика. М., 1927-1931; Anuario Financiero у de Sociedades Anónimas de España. Madrid, 1949-1950; Censo de la poblacion en 1920. Madrid, 1924; Diccionario Enciclopédico UTEHA. México, 1950-1952.Vol. 10; Diccionario de Historia de España. Madrid, 1952. T. I-II; Estadística de las huelgas. Madrid, 1929.
3 См:. Известия; Историк-марксист; Коммунистический Интернационал; Красная звезда; Международная жизнь; Международное рабочее движение; Новая и Новейшая история; Правда; ABC; Arriba; Gaceta; Lucha; Socialista; Sol; Solidaridad obrera; Temps, etc.
13
Заслуживает особого внимания статистический сборник основных социально-экономических показателей Испании за период 1900-1970 гг.,1 выполненный группой исследователей под руководством Ампаро Алмарча. В нем содержатся данные, позволяющие объективно оценить не только демографические, политические, экономические характеристики страны, но и приводятся конкретные цифры о численном составе испанской армии, ее социальной структуре.
Таким образом, обзор источниковой базы показал, что некоторое количество научных трудов и публикаций в общем плане затрагивают проблему развития испанского общества и места в нем вооруженных сил с 1918 по 1936 г. Подробный же анализ деятельности и роли армии в жизни испанского общества в рассматриваемые годы еще не предпринимался.
Объектом диссертационного исследования выступают вооруженные силы Испании в период с 1918 по 1936 г.
Предметом - является рассмотрение роли и деятельности испанской армии в общественно- политической жизни страны в указанный период.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации состоит в комплексном анализе проблем, затрагивающих вооруженные силы Испании и степень их участия в общественно-политической жизни страны в 1918-1936 гг.
Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи: рассмотреть вооруженные силы как особый социальный институт испанского общества; исследовать место и роль армии в общественно- политической жизни Испании в период монархического режима; проанализировать позицию испанских вооруженных сил по отношению к Республике и их деятельность в данный период;
1 См.: ЕвйкИвйсав Ъшсж с!е ЕБрапа (1900-1970). МасЩ 1975.
14 выявить основные мотивы для обоснования деятельности военных в общественно- политической жизни Испании; сделать научно обоснованные выводы и практические рекомендации по проблемам участия армии в национальном строительстве, ее месте и роли в общественно- политической жизни страны.
Методологические основы исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался научными принципами и методами исторического познания и, в первую очередь, диалектической методологией, которая получила обобщение и развитие в трудах представителей прогрессивной мировой обществоведческой мысли.
Под методологией, применительно к своей работе, диссертант понимает систему подходов и методов изучения поставленной проблемы. При этом учитывается, что существует как общая методология, определяющая методы познания в целом, так и собственно историческая методология.
Понимание диалектики исторического процесса помогло соискателю рассмотреть военную организацию испанского государства, ее сущность, структуру, роль и место в общественно-политической жизни страны в совокупности с объективно обусловленными политическими, экономическими, социальными и национальными особенностями, характерными для Испании в рассматриваемый период. Автор исходил из того, что объективность исторического исследования участия вооруженных сил в общественно-политических процессах с 1918 по 1936 г. должна обеспечиваться рассмотрением аспектов деятельности испанских государственных и общественных институтов во всем их многообразии и противоречивости. В этом заключается стратегия исследования.
Методологическую основу исследования также составляют: фундаментальные положения и выводы философской науки об основных аспектах и этапах научного познания деятельности, принципы научности и объективности;
15 общенаучные методы исследования: классификации, систематизации, обобщения, сравнения и др.; совокупность исторических методов исследования: конкретно- исторического и проблемно- хронологического подхода, периодизации и некоторые другие, применительно к избранной теме.
Такие методологические подходы к исследованию проблемы позволили, на взгляд автора, комплексно рассмотреть роль вооруженных сил Испании в общественно-политической жизни государства в 1918-1936 г., сделать собственные выводы и предложения по объекту исследования.
Научной достоверности исследования соискатель стремился достичь также за счет изучения значительного количества источников, многие из которых впервые введены в оборот российской исторической науки.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
Во-первых, данная диссертация является первым опытом в отечественной исторической науке по исследованию роли и места вооруженных сил Испании в общественно- политической жизни страны с 1918 по 1936 г.
Во-вторых, проведенное исследование позволяет в обобщенном виде представить основные направления деятельности испанской армии в социально-политических процессах общества в рассматриваемый период.
В-третьих, даны авторские суждения и оценки состояния и развития вооруженных сил Испании в 20-е - 30-е гг. XX в., степени их участия в общественно- политической жизни страны.
В-четвертых, в научный оборот диссертантом вводится целый ряд новых источников и материалов на языке оригинала.
В-пятых, автором сформулированы определенные выводы и научные рекомендации, направленные на более предметное исследование роли армии в новейшей истории Испании.
На защиту выносятся:
16 результаты исследования вооруженных сил как значимого социального института испанского общества; оценки места и роли армии в жизни Испании в период политического кризиса монархии в 1918-1930 гг.; итоги анализа деятельности вооруженных сил в общественно-политической обстановке в стране в годы Республики (1931-1936 гг.); обобщения основных интересов, отстаиваемых вооруженными силами в жизни испанского государства; выводы, уроки и научно-практические рекомендации, сделанные автором по проблемам участия армии в общественно- политической жизни Испании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой первый опыт комплексного анализа проблем, выдвинувших испанские вооруженные силы на передний план общественно-политической жизни страны в 1918-1936 гг.
Материалы проведенного исследования могут стать весьма полезными для государственных и общественных организаций, причастных к связям и отношениям между Россией и Испанией в политической, экономической, культурной и военной областях. Результаты исследования могут быть учтены при составлении учебных программ по историческим дисциплинам, а также при углублении знаний слушателей и курсантов по новейшей истории Испании в высших военно-учебных заведениях страны.
Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы в системе командирской подготовки офицеров для расширения их знаний по истории вооруженных сил Испании, как одного из членов европейской группировки НАТО. Выводы диссертации могут быть применены и в ходе дальнейшей разработки проблем новейшей истории Испании, а также для создания научных трудов и учебных пособий, в последующих исследованиях роли и места вооруженных сил в жизни испанского государства.
17
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вооруженные силы в общественно-политической жизни Испании, 1918-1936 гг."
Выводы по главе
Пять лет (1931-1936 гг.), прошедшие под знаком республиканского правления, не смогли в полной мере решить проблемы общественно-политической жизни Испании, доставшейся ей по наследству от монархии. Анархистский террор выливался в массовые кровопролитные столкновения с правительственными войсками, стремление к независимости Каталонии и других национальных областей ставили, как и прежде, на повестку дня вопрос о сохранении це
175 лостности государства. Экономические трудности только подчеркивали всю сложность рассматриваемого в диссертации данного периода из жизни Испании.
Одну из причин такого положения дел автор видит в отсутствии единства среди политических сил республиканского лагеря. С 1931 по 1936 г. в Испании не было создано ни одного правительства, полностью представлявшего интересы парламентского большинства. Коалиционные правительства левых и правых республиканцев вместо решения насущных проблем испанского народа, продвижения страны по пути коренных демократических преобразований увязли в межпартийной борьбе.
Это создавало определенные трудности не только в решении вопросов в области экономической, политической, социальной и национальной политики, но и препятствовало стабилизации одного из основного политического института испанского общества- вооруженных сил. От политической позиции армии в республиканский период зависело многое для проводимых реформ. Это в определенной степени понимали республиканские вожди, но не могли отказаться от своих предубеждений о вооруженных силах как консервативного, проникнутого духом монархии и приморевизма, института.
Республиканские правительства с 1931 по 1936 гг. совершали промах за промахом в своем отношении к испанским вооруженным силам. Установление республиканского строя создавало благоприятные условия для проведения очень нужной политической реформы в армии и превращении ее в силу, морально и политически слитую с новым демократическим режимом.
Но военная реформа, осуществленная М.Асаньи, не решила даже основных проблем армии. Ограниченная почти одними техническими вопросами, реформа в основном свелась к сокращению количества военных соединений и командного состава вооруженных сил.
Поспешная и оскорбительная для подавляющей части офицерского корпуса военная реформа не принесла положительных дивидендов республиканцам
176 со стороны армии. Реформаторы, будучи людьми сугубо гражданскими, не учитывали ментальность, традиции и ценностные ориентации испанских военных. Они не смогли до конца понять, что фундаментальной ценностью, постоянным интересом армии в общественно- политической жизни страны на всех ее этапах исторического развития было сохранение целостности Испании, ее государственного суверенитета, а не стремление к политическому лидерству и полной независимости от общества.
Исследование проблемы участия вооруженных сил Испании в общественно- политической жизни страны с 1931 по 1936 г. показало, что пока этим главным ценностным компонентам испанских военных ничто не угрожало, они беспрекословно выполняли свой долг и приказы республиканского правительства. Подавление " санхурхады", Астурийской революции, анархистских мятежей проходило по прямому указанию республиканских лидеров при активном участии испанской армии.
Таким образом, диссертант считает, что политическая слабость республиканского руководства Испании объективно определяла для армии решающую роль в жизни государства, обеспечении его внутреннего единства и стабильности. Применение республиканскими правительствами войсковых частей для насильственного подавления различных волнений и восстаний разрушило у армейских офицеров уважение к конституционным институтам общества и его законам, представив прагматизм, как лучший способ проведения внутренней политики.
Эти и другие ошибки республиканцев привели, на взгляд автора, испанский народ к гражданской войне в 1936 г.
177 Заключение
Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что вооруженные силы всегда участвуют во всей системе общественно-политических отношений, характерных для того или иного государства. Это проявляется:
- в поддержке армией различных ветвей власти или правящих политических группировок;
- во взаимоотношениях вооруженных сил с обществом и его социальными институтами.
Данные аспекты общественно-политических отношений были ярко выражены в испанском государстве с 1918 по 1936 г. Исследование проблем, связанных с ролью и деятельностью вооруженных сил Испании в общественно-политической жизни страны в рассматриваемый период, позволило автору прийти к следующим выводам.
1. Характер и особенности общественно-политических отношений, сложившихся в Испании с 1918 по 1936 г., объективно выдвигали вооруженные силы страны на роль особо значимого социально-политического института общества. В эти годы страна жила в трех политических измерениях: при конституционной монархии, при военной диктатуре в рамках монархического режима и Республике. При всех режимах армия неизменно занимала ключевые позиции в социальной структуре государства, принимала активное участие в общественно-политической жизни испанского общества.
На этапе конституционной монархии (1918-1923 гг.) наиболее важными политическими институтами испанского общества, по мнению диссертанта, выступали: король, правительство и кортесы, консервативная и либеральная партии, вооруженные силы.
Анализ официальных документов и исторических материалов показал, что власть короля Альфонса XIII была во многом ограничена рамками конституции 1876 г. Король не мог в полной мере влиять на характер социально
178 политических процессов в стране, не сверяя свои действия с правительством и парламентом.
В свою очередь, законодательная и исполнительная власть Испании была не в состоянии решить социально-экономические проблемы, вставшие перед испанским обществом в эти годы. Окончание первой мировой войны лишило экономику страны выгодных военных заказов, что привело к снижению промышленного и сельскохозяйственного производства. Неуклонно росло число безработных и участников забастовочного движения.
Нерешенные национальные вопросы Каталонии, Галисии и Басконии представляли серьезную угрозу целостности Испании. Неудачи внешней политики в Марокко, анархистский террор и преступность внутри страны, коррупция чиновничьего аппарата подрывали в испанском обществе авторитет правительства и парламента, формируемых на базе консервативной и либеральной партий.
Многочисленные исторические источники дают право исследователю отметить, что консерваторы и либералы, представлявшие интересы крупных земельных собственников, своей внутренней политикой не устраивали средние социальные слои испанского государства. Одновременно с этим партии испытывали сильнейший внутренний кризис, выражавшийся в их расколе на ряд течений, что ослабляло их позиции в обществе.
Таким образом, общая социально-экономическая и политическая обстановка в Испании в 1918-1923 гг. свидетельствовала о том, что единственным инструментом государственной власти, способным удержать страну от социальных потрясений, являлись ее вооруженные силы. Это выражалось в выполнении ими самых разнообразных политических функций, таких как защита от внешней угрозы, участие в колониальной политике государства и национальном строительстве страны, обеспечение внутреннего порядка.
Годы военной диктатуры Примо де Ривера (1923-1930 гг.) особо выделили вооруженные силы среди других социальных институтов испанского обще
179 ства. Диктатура стала возможной лишь вследствие слабости старой политической системы государства, была призвана поддержать шатавшийся трон испанских Бурбонов.
Исследование данного периода показало, что ключевые посты в государственных и общественных организациях страны занимали военные. Генералы и офицеры вооруженных сил входили в состав правительства (военной директории), являлись советниками в различных министерствах и ведомствах, направлялись в качестве полномочных представителей (правительственными делегатами) во все провинциальные и уездные учреждения.
Автор отмечает, что в руках военных с согласия короля Альфонса XIII были сосредоточены практически все функции гражданской власти: в экономике, в политике, в социальной сфере. Генералом Примо де Ривера был распущен испанский парламент, закрыты оппозиционные газеты, осуществлялся запрет политических партий, не признававших политику диктатуры. Таким образом, все общественно-политические процессы в стране, жизнь гражданского общества Испании с 1923 по 1930 г. находились под полным контролем армии и ее представителей.
Период Испанской республики (1931-1936 гг.) характерен тем, что с победой буржуазно-демократической революции в апреле 1931 г. были восстановлены основные политические институты общества: парламент, формируемое на его базе правительство, политические партии. Вместе с тем, ни один из них, за исключением вооруженных сил, не играл решающей роли в общественно-политической жизни Испании с 1931 по 1936 г.
Многочисленные республиканские партии, созданные из числа неокрепшей национальной буржуазии, не могли добиться единства во взглядах по вопросам реформирования испанского общества. Отсутствовала сплоченность и в рядах рабочего движения.
Наиболее крупные политические силы трудящихся: Испанская социалистическая рабочая партия и анархо-синдикалистское движение не принимали
180 методов работы друг друга. Анархисты обвиняли лидеров социалистов в оппортунизме, пособничестве властям в годы военной диктатуры, занятии соглашательской позиции по отношению к буржуазии. Руководство ИСРП, в свою очередь, отвергало анархистскую тактику террора и отказа от легальных способов ведения политической борьбы. Коммунистическая партия испытывала серьезные организационные трудности.
Изучение и анализ документальных источников, раскрывающих особенности данного периода в общественно-политической жизни Испании, показали, что все политические силы в борьбе за лидерство в стране из-за своей организационной слабости были вынуждены искать себе союзника в лице вооруженных сил. Таким образом, характер действий испанской армии и ее роль в государстве оставались значительными и в годы республиканского правления.
2. В процессе исследования автор пришел к заключению, что наиболее значительную роль в общественно-политической жизни Испании до 1936 г. армия выполняла в ее монархический период. Именно этот период наиболее ярко высветил значимость вооруженных сил в политической системе испанского государства.
Это выражалось в самостоятельной, независимой от правительства, политике военных хунт по ключевым вопросам жизни испанского общества. Армия являлась главным действующим лицом в обеспечении внутреннего порядка в стране, ее экспансионистской внешней политики в Марокко.
Основополагающий вывод состоит в том, что монархический режим Альфонса XIII целиком и полностью зависел от позиции, занимаемой военными по внутриполитическим проблемам страны. Только решимость армии в лице генерала Примо де Ривера спасла короля и династию Бурбонов в 1923 г. от глубоких социальных потрясений, вызванных неэффективной политикой многочисленных испанских правительств по экономическим, социальным и национальным вопросам общественно-политической жизни.
181
Военная диктатура в рамках жесткой административно-командной системы практически ликвидировала безработицу, обеспечила экономическое развитие государства. Военный режим генерала Примо де Ривера покончил на время с анархистским террором и национальным сепаратизмом Каталонии, Галисии и Басконии. В период правления военных была победоносно завершена многолетняя кампания в Марокко.
Решающая роль вооруженных сил в общественно-политической жизни страны была обозначена и до прихода к власти генерала Примо де Ривера. Автор отмечает, что бескровный военный переворот в сентябре 1923 г., при почти полном одобрении широких социальных слоев, стал возможен не только благодаря стремлению испанского народа к стабильности и порядку, но и той значимости, которая была характерна для армии в социально-политических процессах монархической Испании.
Особая роль вооруженных сил в испанском обществе в период монархии была обусловлена следующими факторами.
Во-первых, конституция Испании, принятая в 1876 г., отводила военному институту общества особое место в структуре государственной власти. Вся территория страны и ее колоний была поделена на военные округа, так называемые капитан- генеральства.
Функции военной администрации включали, помимо чисто военных вопросов, и управление гражданским судопроизводством. Согласно закону "О юридической ответственности" от 1906 г., капитан-генералы могли привлекать к суду любое гражданское лицо, подозреваемое в государственной измене или проявившее каким-либо образом неуважительное отношение к вооруженным силам и их символике.
Во-вторых, согласно монархической конституции, весь высший командный состав, начиная с генерал-лейтенанта, в обязательном порядке входил в число сенаторов испанского парламента. Это означало, что военные руководители непосредственно могли влиять на законодательную политику государства.
182
В-третьих, огромные финансовые средства, выделяемые вооруженным силам из государственного бюджета, подчеркивали значимость испанской армии в общественно-политической системе страны.
В-четвертых, колониальная политика по отношению к Марокко и другим заморским территориям показала, что эту задачу можно было решить только вооруженным, насильственным способом. Это требовало привлечения не только больших финансовых средств, но и огромных человеческих ресурсов. Роль армии и ее африканского корпуса волновала не только политиков, но и всю испанскую общественность.
Определенная роль вооруженных сил в общественно-политической жизни Испании проявилась в апреле 1931г. Анализ событий этого времени показывает, что своим политическим нейтралитетом вооруженные силы непосредственно способствовали бескровной смене монархии на Республику.
3. Анализ изученных материалов позволяет исследователю считать, что в республиканский период (1931-1936 гг.) армия испытывала двойственную позицию по отношению к новому руководству страны. В основе лежали противоречивые чувства офицерского корпуса к проводимой военной реформе, которая не решила основных проблем вооруженных сил, а ограничилась массовым увольнением командного состава, сокращением войсковых соединений.
Демократические лозунги и революционные призывы республиканцев к слому старой политической системы воздействовали на самолюбие испанских военных, привыкших за годы монархии к ведущей роли в общественно-политической жизни страны. Однако армия спокойно встретила отмену монархической конституции, дававшей ей значительные привилегии, и принятие в 1931 г. нового основного закона Республики.
Следует подчеркнуть, что испанская армия мужественно перенесла отмену монархической военной символики и других атрибутов, которые для большинства офицерского состава являлись наиболее ценными компонентами идеологического и воинского воспитания. Вооруженные силы присягнули на вер
183 ность Республике, что еще раз доказывало их желание служить отечеству верой и правдой.
В этот период, повинуясь своему воинскому долгу и присяге, испанская армия решительно выступала против различного рода мятежей и вооруженных восстаний, инициированных как анархистами и коммунистами, так и сторонниками возврата монархии. Безуспешными были попытки некоторых военных в 1932 г. привлечь армию и офицерский корпус Испании к участию в государственном перевороте по изменению политического курса страны.
Армия стала проявлять беспокойство только тогда, когда демократические реформы Республики зашли в тупик. Груз нерешенных проблем в экономике, политике, национальном вопросе и социальной сфере не мог найти своего разрешения. Испании в 1934-1936 гг. вновь угрожала опасность национального распада, анархистского произвола. Республиканские лидеры оказались неспособными решить задачи, поставленные перед ними историческим развитием испанского государства.
4. Исследование поставленной в диссертации проблемы позволило автору прийти к выводу, что одной из причин военного мятежа в июле 1936 г., как и в сентябре 1923 г., было стремление военных покончить с коррупцией в высших эшелонах власти, политической чехардой со сменой правительств, а самое главное - спасти страну от распада. В рассматриваемый период именно целостность Испании, ее государственный суверенитет, достоинство испанской нации являлись, по мнению соискателя, определяющими компонентами постоянных интересов в деятельности вооруженных сил.
На основе исследования деятельности вооруженных сил в общественно-политической жизни Испании в период с 1918 по 1936 гг. диссертант посчитал возможным сформулировать ряд уроков.
Урок первый. Армия - самая организованная, мощная политическая сила общества. В этом с ней не может конкурировать никакой другой социальный институт. Она способна при желании легко подчинить себе все другие институ
184 ты, дать решающий перевес тем политикам, которых она поддерживает, и тем самым продлить существование отжившего политического режима или быстро смести его, утвердив новые формы социально-политических отношений в обществе.
Урок второй. Вооруженные силы являются частью государства и его политической системы. Исходя из этого, очень важно, чтобы армия служила общим интересам нации, а не отдельным лидерам, политическим силам или группе лиц, преследующим порой корыстные или амбициозные цели.
Урок третий. Степень участия армии в политической жизни страны напрямую зависит от уровня внимания общества к нуждам и запросам вооруженных сил. Если социально-экономические и политические процессы в стране не учитывают фундаментальных ценностей и интересов военных, то это наносит ущерб всему обществу. Гражданские и военные институты должны внимательно относиться к потребностям друг друга, учитывать специфическую менталь-ность и ценностные ориентации своих партнеров.
Урок четвертый. Воинская деятельность и сознание военнослужащих при всех обстоятельствах наполнены определенным политическим содержанием. Жизнь военных не может быть полностью отключена от политических и экономических процессов в обществе, напротив, она находится от них в прямой зависимости.
Исходя из представленного исследования автор считает необходимым высказать следующие научно-практические рекомендации.
Во-первых, материалы исследования могут служить отправной базой последующего научного поиска по проблеме места и роли вооруженных сил в общественно-политической жизни Испании на различных этапах ее исторического развития. При этом темами специальных исследований могут быть: "Роль кадровой армии в годы гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.)", "Военные и испанское общество в годы диктатуры Ф. Франко (1939-1975 гг.)",
185
Испанская армия в годы демократического развития государства на современном этапе".
Во-вторых, основные положения и выводы диссертационного исследования могут принести определенную пользу государственным и общественным организациям, причастным к выработке практических рекомендаций по совершенствованию отношений между армией и обществом в современной России.
В-третьих, автор считает, что результаты исследования могут быть учтены при составлении учебных пособий и справочников по Испании для углубления знаний слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений страны по новейшей истории.
В-четвертых, диссертант полагает, что как положительный, так и отрицательный опыт Испанской республики (1931-1936 гг.) в военной политике, особенно по реорганизации армии в 1931-1932 гг., необходимо учитывать в ходе реформирования российских вооруженных сил на современном этапе.
В-пятых, основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы в системе командирской подготовки офицеров для расширения их знаний по истории армии Испании, как одного из членов НАТО.