автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гусейнова, Райганат Таджибовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гусейнова, Райганат Таджибовна

Введение

Глава I. Создание экономических и организационных условий для подъема аграрного производства. Материальнопроизводственная база.

§ 1. Осуществление организационно-хозяйственных и экономических мер в аграрном секторе экономики Дагестана.

§ 2. Интенсификация и индустриализация аграрного производст

§ 3. Развитие энергетической базы, химизация и мелиорация земель

Глава П. Государственные планы аграрного производства. Динамический аспект реализации.

§ 1. Динамика производства продукции сельского хозяйства.

§ 2. Личные подсобные хозяйства тружеников села и их место в аграрном производстве.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Гусейнова, Райганат Таджибовна

Актуальность проблемы. Глубокие трансформационные процессы, запущенные в России в начале 90-х годов XX века, противоречиво разворачивающиеся в экономике и социальной сфере, настоятельно требуют социально-исторического осмысления.

В свете приоритетных направлений социально-экономического развития страны, обозначенных президентом Российской Федерации В.В. Путиным, большой интерес представляет история развития сельскохозяйственно. » го производства, изучение которой позволяет глубоко понять достижения сельского хозяйства страны и ее отдельных регионов, лучше осмыслить закономерность и степень преемственности современной аграрной политики российского государства.

Заслуживает внимания история сельскохозяйственного производства в Дагестане.

Сельское хозяйство - одно из крупнейших сфер народнохозяйственного комплекса республики. В данной отрасли экономики республики в конце 60-х годов было занято более ^ работающих в народном хозяйстве Дагестана.

На долю аграрного производства в 60-е годы приходилось около 40% занятых в сфере материального производства.

Сельскому хозяйству принадлежала ведущая роль в объеме национального дохода. По данным Госкомстата Республики Дагестан оно создавало более 42% всего национального дохода республики.

Наличие благоприятных природно-климатических условий, почвенных и водных ресурсов, а также сложившаяся система расселения объективно обуславливают специализацию' экономики республики на производство сельскохозяйственной продукции.

Достаточно сказать, что Дагестанская АССР по праву считается виноградным цехом Российской Федерации. В рассматриваемый период она давала более 30% товарного производства винограда в РСФСР и сейчас занимает ведущее место (первое) среди краев, областей и автонациональных республик Северного Кавказа.

В Дагестане в 60-е годы накоплен многообразный опыт создания и развития крупного аграрного производства.

Поставленная в диссертационной работе задача актуальна еще и потому, что объективное изучение результатов развития аграрного сектора экономики республики, комплексное рассмотрение вопросов развития дагестанского национального села, их действенность является первоочередной задачей историков. За длительное время, включая и 60-е годы XX годы века -частично по объективным причинам, а частично из-за допускавшихся просчетов - на селе накопилось очень много нерешенных проблем. Они тормозили прогресс сельскохозяйственного производства, сдерживали развитие экономики республики в целом.

Как отмечается в историко-экономической литературе, в изучение развития аграрного производства, материально-производственной базы сельхозпредприятий в 60-е годы основной акцент делался на восстановление достижений его довоенного производственного уровня, роста количественных показателей, числа поставленных машин, процента механизации отраслей аграрного производства, сбора валовых урожаев и т.д.

Такой научный подход в принципе считается правомерным, однако при обязательном условии постоянного сопоставления уровня развития производительных сил в сельском хозяйстве республики с развитием в других регионах страны и в странах Запада.

Исследование развития аграрного производства имеет большое научное значение для воссоздания общей истории изменения в социально-экономическом развитии Дагестана в рассматриваемые годы и позволяет анализировать богатый эмпирический материал для научного осмысления пройденного пути, выявления противоречий и недостатков, возникающих в хозяйственном механизме, социальной структуре и социальной сфере с целью создания условий для их преодоления и определения перспектив дальнейшего развития агропромышленного комплекса республики в новых условиях перехода к рыночным отношениям, выявить особенности и специфические его черты в условиях многонационального горного края.

Хронологические рамки исследования охватывают период 60-х годов XX века, являющийся важным этапом в развитии сельского хозяйства страны и Республики Дагестан. Во второй половине 60-х годов, после мартовского (1965 г.) пленума партии были осуществлены крупные социально-экономические преобразования на селе, раскрылись потенциальные возможности организации аграрного производства, возросла зрелость всех элементов экономической и социальной структуры дагестанского села.

Цель и задачи исследования. Проблема развития аграрного производства Дагестана в 60-е годы XX века носит многоплановый характер, охватывает всю сферу экономической, производственной, социально-культурной жизни села. Замысел исследования состоял в том, чтобы через призму развития сельского хозяйства, определяющего облик села, на основе обобщенных данных раскрыть совокупность изменений, которые произошли в исследуемый период в производительных силах и производственных отношениях села, его социально-культурном развитии. Конкретные исследовательские задачи сводятся к следующему:

- исследовать исторический процесс реализации основных направлений аграрной политики государства, показать роль государственных органов власти и управления, партийных органов в социально-экономическом развитии дагестанского села;

- проанализировать аграрные отношения как подсистему производственных отношений;

- исследовать комплекс вопросов, связанных с совершенствованием экономических отношений, хозяйственного механизма, управления и руководства в аграрном секторе экономики республики;

- показать влияние административных и экономических методов управления на эффективность колхозно-совхозного производства;

- проанализировать состояние материально-производственной базы и изменение характера сельскохозяйственного труда;

- вскрыть динамику изменений в численности и социальном составе сельского населения, обеспеченности сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами;

- показать сдвиги в материальном благосостоянии тружеников села, условия труда и быта.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной историографии делается попытка в хронологических рамках 60-х годов на основе обобщения большого фактического материала создать комплексное историческое исследование, в котором освещаются наиболее важные с точки зрения научных и практических задач стороны развития аграрного производства социально-экономических отношений в дагестанском селе, прослеживается реализация важнейших направлений аграрной политики государства в рассматриваемый перирд.

Аграрный сектор экономики, в отличие от опубликованной по проблеме литературы, носящей преимущественно экономический или социологический характер, рассматривается в диссертации на основе системного исторического анализа всего многообразия производственных, экономических, социальных, демографических и социально-культурных факторов развития сельской сферы, что позволило создать целостную картину положительных сдвигов, происшедших в сельскохозяйственном производстве и социально-экономической структуре национального дагестанского села за исследуемые годы.

В отличие от предыдущих работ, на основе изучения разнообразного материала, показаны не только достижения, но и проблемы, трудности в развитии агарного производства, в социально-культурной жизни села, просчеты и деформации в аграрной политике партии и государства.

Экономические отношения в сельском хозяйстве рассматриваются во взаимосвязи со всеми другими сторонами его развития. При этом особое внимание уделено социальным факторам.

На новой источниковой базе рассмотрена и такая проблема, как преобразование колхозов в совхозы. Выявлены изменения в географии этого процесса, его масштабы в 60-х годах, социально-экономическое значение. Затрагивается вопрос о плановом переселении горцев на равнину, связанном с ликвидацией последствий землетрясения 1966 года.

Показана взаимообусловленность экономических и социальных процессов, вскрыты существенные изменения, которые произошли в материальI ном благосостоянии тружеников села, повышении духовных потребностей.

Историография проблемы. Изучение истории развития аграрного производства в тесной связи с социально-экономическим развитием национального села в 60-е годы, исследование важнейших направлений аграрной политики государства, основы которой были разработаны в середине 60-х годов, комплекс конкретных мер по подъему экономики и социальной сферы села начались уже в ходе их осуществления.

В вышедших в 60-70 годах работах1 раскрывается комплексный и долговременный характер аграрной политики, анализируются экономические меры, осуществленные в целях подъема аграрного производства.

Всесторонний анализ развития сельского хозяйства страны дан в обобщающих трудах2, в которых руководители правительства, практические работники, ученые-историки, экономисты, социологи проанализировали экономические и социальные итоги осуществления основных направлений государственной аграрной политики, наглядно показали изменения, которые про

1 Итоги и перспективы. Сельское хозяйство после мартовского Пленума ЦК КПСС. М., 1968; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (19171969). М., 1970; Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения и перспектива. М., 1972; Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974 и др.

2 Курсом мартовского Пленума. М., 1975; Аграрная политика государства. Итоги и перспективы. М., 1979; Аграрные проблемы развитого социализма. М., 1980 и др. изошли в экономике села, материальном благосостоянии тружеников села, его культуре и быте.

Наряду с коллективными трудами, вопросы социально-экономического развития села, аграрного производства получили освещение в целом ряде монографических исследований1.

В некоторых научных исследованиях 70-х - начала 80-х годов акцент делается на социальных аспектах научно-технического прогресса, влиянии индустриализации аграрного производства на социальную структуру сельского населения, повышение профессионального и культурно-технического уровня тружеников села.

Естественно, в указанных работах затрагиваются и вопросы культурно-бытовых изменений на селе2.

Разнообразием подхода к проблеме характеризуются научные публикации по социальной структуре села, изменений в численности и составе сельского населения, составляющих его социальных групп3. В исследованиях

1 Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М., 1966; Его же. Крестьянство и экономическая политика в деревне. М., 1971. Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 2. М., 1974; Сдобнов С.И. Советская деревня на пути социального прогресса. М., 1977; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М., 1979; Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980. М., 1982 и др.

2 Корольков Н.В. Техническое перевооружение сельского хозяйства и социальные процессы в деревне. М., 1969; Зорин В.И. Проблемы научно-технической революции в сельском хозяйстве. Целиноград, 1973; Макаров Н.П. Индустриализация социалистического сельского хозяйства в СССР. М., 1976; Тонконог P.M. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе. М., 1976; Курцев И.В. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. Современные тенденции и перспективы. М., 1978; Ефимов К.А. Научно-технический прогресс и эффективность производства. М., 1981; Ларкин В.А. Социально-экономические проблемы комплексной механизации сельскохозяйственного производства. М., 1981; Янковский Р.Г., Сбытов В.Ф., Доброхотов Л.Н. Человеческий фактор научно-технического прогресса. М., 1985 и др.

3 Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1976; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., вскрываются общие направления и некоторые особенности развития различных отраслей аграрного производства социального развития села и заметный поворот к изучению облика составляющих классов и социальных основ современного села.

Однако до настоящего времени очень мало глубоких исторических исследований по сельскому образу жизни вообще и, особенно, по таким важным компонентам, как сельский быт, духовные и материальные запросы и потребности различных групп населения; факторы и перспективы перемещения населения между селом и городом, концентрация села и аулов; значимость некоторых социально-культурных и социально-экономических условий, детерминирующих национальные взаимоотношения в многонациональных трудовых коллективах, в населенных пунктах.

Следует также отметить, что изложение многих исторических сюжетов социально-экономической истррии носило идеологизированный характер. Социально-экономическая жизнь села в 60-70-е годы представлялась учеными-обществоведами вполне благополучной, много писалось о повышении уровня жизни сельских тружеников, мало внимания уделялось показу недостатков в развитии социально-культурной сферы села. Экономические показатели свидетельствовали о росте аграрного производства в целом и во многих отдельных отраслях земледелия и животноводства.

В 60-70-е годы появились историографические статьи, в которых была предпринята попытка проанализировать имеющуюся литературу по истории села со второй половины 40-х щцов до конца 60-х годов1.

1971; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. М. 1978; Селунская В.М. Изменение социальной структуры советской деревни. М., 1979; Развитие социальной структуры сельского населения под воздействием межхозяйственной кооперации агропромышленной интеграции. М., 1988 и др.

1 Волков И.М. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство послевоенных лет в советской исторической литературе. - В кн.: Очерки по историографии советского общества. М., 1967; Его же. Сельское хозяйство и крестьянство СССР в послевоенные годы в работах советских историков. - В кн.: Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973 гг.). М., 1975; Дани

Все работы, написанные по аграрной истории, посвященные социально-экономическим проблемам развития российского села, в той или иной мере касались и проблем Дагестана.

Известная работа по исследованию социально-экономических процессов на селе, в том числе аграрных отношений, проводится историками, демографами, социологами и экономистами Дагестана.

Расчеты, сделанные на основании изучения статистического и архив, I ного материалов, глубокий аналитический уровень исследований дали возможность авторам сделать выводы о роли Дагестана в экономике Российской Федерации и СССР.

В 70-80-е годы появился ряд обобщающих работ и научных статей, в которых анализируются отдельные стороны жизни дагестанского села: государственная политика, направленная на обеспечение роста аграрного производства, показ специфики и особенностей Республики Дагестан в решении ряда конкретных проблем развития сельского хозяйства.

Касаясь научных публикаций, посвященных социально-экономическим отношениям в современном селе Дагестана, в первую очередь следует отметить труды ученых Института истории, археологии и этнографии1. В этих публикациях дается комплексный анализ социальных и духовных процессов; раскрываются целостные ориентации сельского населения республики на характер и виды, степень удовлетворенности и уровень потребности, общественно-политическая работа на селе, деятельность культурлов В.П. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг. очерк историографии. - В кн.: Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы. (1946-1970 гг.). М., 1976 и др. ,

1 Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978; Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1980; Изменение социальной структуры Дагестана в условиях развитого социализма. Махачкала, 1979; Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980; Социальные изменения в современном Дагестане. Махачкала, 1993; Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. (Сборник статей). Махачкала, 1998 и др. но-просветительных учреждений; 'а также рассматриваются основные тенденции демографических, социально-профессиональных изменений, проблемы урбанизации и миграции жителей села.

В ряде работ, посвященных анализу деятельности партийных организаций Дагестана, развитию просвещения, культурно-массовой работе в республике, освещаются также различные вопросы социально-культурного строительства на селе в исследуемые нами годы1.

В этих работах с использованием большого архивного материала раскрыты проблемы развития новых форм трудового соревнования в различных коллективах сельхозпредприятий, показаны формы и методы активизации молодежи в творческих объединениях, освещены вопросы идейно-политического воспитания сельской молодежи, общеобразовательной подготовки молодых тружеников села, культурная и воспитательная работа на селе.

Вместе с тем в своих работах авторы сосредоточили внимание на информационном материале, не затрагивая проблемные. Работам присуще характерное для научных исследований того периода стремление показать все в хвалебных тонах, обходя негативные стороны социально-экономической и социально-культурной жизни дагестанского села. Очень слабо освещены в работах дагестанских исследователей вопросы общественно-политической жизни села в 60-е годы, особенно связанные с участием сельской молодежи в развитии экономики и культуры села.

Для исследования нашей темы большое значение имел материал, раскрывающий влияние миграционных процессов на численность и состав кол

1 Мусаев A.M. Славные дела сельских коммунистов. Махачкала, 1964; Его же. Организаторская работа партии по подъему сельского хозяйства. Махачкала, 1968; Кашкаев Б.О. Деятельность партийной организации Дагестана в послевоенный период. Махачкала,. 1968; Адзиев Х.Г. Молодежь и труд. Махачкала, 1975; Гусейнов С.М. Могучий союз созидателей, Махачкала, 1980; Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Мирзабеков М.А. Культура дагестанского села. Махачкала, 1998 и др. хозного крестьянства, работников совхозов, его отдельных отрядов, производственную деятельность, быт и культуру сельских тружеников.

Основное внимание исследователи обращают на миграционные процессы в 60-70-х годах, в основе которых лежит непрерывное повышение уровня технического оснащения сельского хозяйства республики, рост производительных сил в аграрном производстве, в результате чего происходит сокращение численности сельского населения, которое пополняло несельскохозяйственные отрасли народного хозяйства, а также в связи с освоением новых земледельческих культур оседало на плоскости в старых колхозах и совхозах или создавало там новые переселенческие хозяйства1.

Наиболее близки к теме переселенческой политики государства в 6070-е годы монографические исследования дагестанских ученых-историков и экономистов2. При этом, в этих работах при освещении проблемы переселения горцев в равнинные районы и их хозяйственного устройства, как одну из важнейших задач, рассмотренных Дагестанской партийной организацией и правительством республики, исследователи писали также о трудностях и нерешенных проблемах в деле осуществления переселения, о несогласованности и губительности некоторых мероприятий. Например, вплоть до середины 70-х годов государственные органы власти вели ошибочную политику огульного переселения жителей из горных районов. В некоторых горных и предгорных районах при переселении, были допущены ошибки в определении перспектив развития некоторых аулов, переоценены их потенциальные воз

1 Мусаев А.С. Быт аула вчера и сегодня. Махачкала, 1977. Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанских переселенцев. М., 1988; Социалистический образ жизни народов Дагестана на современном этапе и его особенности. Махачкала, 1987 и др.

2 Мамедов В.К. Экономическая эффективность переселения горцев. М., 1965; Баглиев З.Д. Руководство партийной организации Дагестана переселением горцев на равнину. Махачкала, 1975; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М., 1982; Конакбиев А.Г. Организация рационального и эффективного использования земель. Махачкала, 1981; Османов А.И., Искендеров Г.А. Дагестанское село: экономика, культуможности в развитии сельского хозяйства и создании необходимых культурно-бытовых условий.

Более последовательно вопросы переселения горцев рассматриваются в коллективной работе А.И. Османова, A.C. Гаджиева, Г.А. Искендерова1.

Заметный вклад в разработку проблем решения земельного вопроса в t I увязке с переселенческой политикой советского государства в Дагестане внес известный историк-аграрник А.И. Османов2.

Его фундаментальное исследование, охватывающее хронологические рамки 20-70-х годов XX века и освещающее сложные вопросы осуществления аграрных преобразований и проблем переселения малоземельных и безземельных горцев на равнину, представляет большой научный интерес.

Переселенческую политику советской власти автор рассматривает в работе как часть более общей проблемы - проблемы аграрных преобразований.

Изучив доступные в последние годы архивные материалы, различную литературу, автор раскрыл важнейшие стороны социально-экономической жизни дагестанского села, подробно осветил ход и итоги переселения, дал анализ последствий, к которым оно привело, показал положительные и негативные стороны этого важнейшего социально-экономического и политического акта, проведенного государственными органами власти республики.

В 70-80-х годах все большее внимание ученых привлекают проблемы социальных и демографических изменений населения, тенденции его развития. По этим проблемам появились не только отдельные статьи, но и специальные монографические исследования3. ра, социальная инфраструктура (70-80-е годы XX века). Махачкала, 1997 и Др.

1 Османов А.И., Гаджиев A.C., Искендеров Г.А. Из истории переселенческого движения и решение аграрного вопроса в Дагестане. Махачкала, 1994.

2 Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е гг, XX в.). Махачкала, 2000.

3 Сергеева К.П. Население Дагестана. Махачкала, 1973; Зульпукаров З.Г. Аграрная политика КПСС и некоторые социальные сдвиги в дагестанском ауле

В вышеназванных работах прослеживается процесс сближения села и города в уровне потребления материальных и духовных благ, выявляются особенности сельского образа жизни, его генетические связи со спецификой хозяйственного производства, поселенческой структурой национального села, ее традициями.

Для изучения деятельности государственных и хозяйственных организаций республики по развитию сельского хозяйства, его отдельных отраслей, материально-технической базы, влияние научно-технического прогресса на развитие производительных сил и на рост сельскохозяйственного производства важное значение имеют исследования, написанные преимущественно дагестанскими экономистами-аграрниками1. на современном этапе//Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978; Османов А.И. Изменения в социальной структуре населения Дагестана на этапе развитого социализма // Вопросы истории, 1984, № 7; Искендеров Г.А. Некоторые вопросы социального развития крестьянства на современном этапе // Ленинский кооперативный план и советская деревня. Ростов-на-Дону, 1980; Османов А.И., Искендеров Г.А. Социально-экономическое развитие села в 60-х - первой половине 80-х гг. (по материалам Дагестанской АССР) // История СССР, 1988, № 5; Искендеров Г.А. Изменения социально-культурных и бытовых условий жизни тружеников села в 60-х - начале 80-х гг. // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Ананьева Е.С. Развитие профессионально-технического образования на селе (60-70-е гг.) // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Алиева В.Ф. Народонаселение Дагестана. Махачкала, 2000.

1 Мамедов Ш.М., Пулатов З.Ф. Использование основных производственных отгонных фондов в специализированных совхозах. Махачкала, 1975; Умаха-нов Г. Роль финансов в развитии совхозного производства. Махачкала, 1975; Османов О. Полный хозяйственный расчет в совхозах. Махачкала, 1973; Алиев O.A. Рациональная организация совхозного производства. Махачкала, 1975; Агаларханов М. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Махачкала, 1975; Абдулбасиров М.М. Некоторые вопросы интенсификации животноводства Дагестана. Махачкала, 1977; Лишанская М.А. Выравнивание экономических условий работы сельскохозяйственных предприятий. Махачкала, 1978; Алиев O.A., Омаров Л.О. Экономическая эффективность капитальных вложений в садоводство и виноградарство. Махачкала, 1978; Каласов К. Агропромышленная интеграция и совершенствование общественных отношений на селе. Махачкала, 1973; Сеидов С.Г. Резервы

Внимание, уделяемое этими авторами вопросам укрепления материально-технической базы колхозного и совхозного производства республики, объясняется, прежде всего, той громадной ролью, которую играет техническое оснащение сельского хозяйства, формы технического обслуживания колхозов и совхозов, уровень механизации для подъема сельскохозяйственного производства, развитие сельского хозяйства вообще.

Опубликован ряд исследований, к которым относятся монографии, диссертации, сборники, статьи, в которых непосредственно в историческом плане рассматривается организационно-хозяйственное укрепление государственных и колхозно-кооперативрых сельхозпредприятий, сделана попытка проанализировать роль партийных, государственных и хозяйственных органов в укреплении их материально-технической базы. Определенный интерес в этой группе работ представляют кандидатские диссертации, защищенные в 60-70-х годах и выполненные в историко-партийном плане1.

Отдельные аспекты изучаемой проблемы анализируется в статьях А. Каласова, А. Багомедова, А. Магомедова, З.Г. Зульпукарова, С.М. Гусейнова, Г.А. Искендерова. роста эффективности сельскохозяйственного производства. Махачкала, 1930; Конакбиев А.Г. Организация рационального и эффективного использования земель. Махачкала, 1931 и др.

1 Багомедов A.M. КПСС - организатор крутого подъема сельского хозяйства 1953-1960 гг. // Автореф. дис. . канд. ист. наук. Баку, 1964; Кашкаев М.Д. Деятельность партийной организации Дагестана по повышению трудовой активности масс (1964-1950 гг.) // Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 1967; Гусейнов И.Г. Рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства Дагестана в годы семилетки (1959-1965 гг.) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 1968; Зульпукаров З.Г. Деятельность Дагестанской партийной организации по укреплению колхозов руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства (1953-1959 гг.) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 1974; Шихабудинов А.М. Деятельность Дагестанской организации КПСС по подъему совхозного производства в период развитого социализма // Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 1977 и др.

2 Каласов А.К. Экономика колхозов Дагестана после сентябрьского Пленума ЦК КПСС (1953-1960 гг.) // УЗ ИИЯЛ ДНЦ РАН. Т. 10. Махачкала, 1962; Багомедов А. Деятельность Дагестанской партийной организации по улучшению руководства сельским хозяйством (1953-1960 гг.) // УЗ ИИЯЛ ДНЦ

В работах этих авторов сделана попытка в общем виде представить материально-техническую базу колхозов и совхозов республики, их оснащенность основными производственными средствами, раскрыть общие тен I денции в развитии этой базы в различных отраслях сельского хозяйства, по подбору и расстановке организаторов колхозно-совхозного производства, а также специалистов сельского хозяйства.

В статьях Г.А. Искендерова, З.Г. Зульпукарова, С.М. Гусейнова появляются первые суждения о превращении сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального в условиях Дагестана, первые обобщения опыта форм подготовки кадров массовых профессий, руководителей и специалистов сельского хозяйства.

Значительный интерес для исследования вопросов, связанных с повышением экономической эффективности сельскохозяйственного производства и роста производительности труда, освещения различных аспектов индустриализации труда в хозяйствах республики, представляют материалы научно-производственных, экономических конференций (февраль 1967 г., март 1972 г.) по проблеме «Повышение экономической активности сельскохозяйственного производства в Дагестанской АССР», а также тематические сборники Института социально-экономических исследований ИСЭИ Дагестан

РАН. Т. 11. (Серия истории). Махачкала, 1963; Магомедов А. Борьба за дальнейшее развитие инициативы и активности трудящихся в решении задач колхозного производства (1959-1965 гг.) УЗ ИИЯЛ ДНЦ РАН. Т. 17. (Серия общественных наук). Махачкала, 1967; Зульпукаров З.Г. Подготовка кадров сельского хозяйства в Дагестане в период завершения строительства социализма (1951-1959 гг.) // Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970 гг.). Махачкала, 1977; Гусейнов С.М. Мероприятия Коммунистической партии по укреплению колхозов кадрами 19531958 гг. (На материалах партийных организаций Дагестанской АССР) // Научные труды Кубанского университета. Вып. 136. Краснодар, 1970; Искенде-ров Г.А. Некоторые вопросы повышения культурно-технического уровня рабочих совхозов Дагестана (1959-1975 гг.) // Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 гг.). Махачкала, 1981 и др. ского научного центра Российской Академии Наук1.

В целом анализ литературы показывает, что многие стороны аграрных отношений социально-экономического развития дагестанского села в 60-е годы в той или иной мере подверглись научному осмыслению.

Однако степень изученности целого ряда актуальных вопросов темы нельзя признать достаточной. В конкретно-историческом аспекте проблема исследована далеко неполно. Такие важные вопросы, как государственная экономическая политика и ее реализация в сельском хозяйстве, преобразование колхозов в совхозы, совершенствование материально-технической базы, использование трудовых ресурсов и другие, изучались в основном экономистами, что обусловило задачи и специфику этих исследований.

Необходимость дальнейшего изучения проблемы диктуется и тем, что вокруг ряда принципиальных положений, высказанных в литературе, развернулась дискуссия. Это требует углубленного анализа процессов, введения в научный оборот новых источников,

Все это делает назревшей научной задачей создание комплексного исторического исследования, посвященного анализу развития аграрного производства в дагестанском селе в 60-е годы XX века.

Источниковой базой диссертации являются, прежде всего, материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ГА РД). Нами изучены и использованы в работе документы и материалы таких фондов:

1 См.: Эффективность сельскохозяйственного производства // Материалы Дагестанской научно-производственной экономической конференции. Махачкала, 1974; Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях агропромышленной интеграции. Махачкала, 1979; Эффективность использования основных производственных фондов. Махачкала, 1980 и др.

1-п Дагестанский областной комитет партии;

168-р Совет Министров Республики Дагестан;

127-р Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан;

22-р Центральное статистическое управление Республики Дагестан (Госкомстат РД);

59-р Дагестанский областной совет профессиональных союзов

Дагоблсовпроф); 260-р Госплан Республики Дагестан; 352-р Верховный Совет Дагестанской АССР; 347-р Дагконсервтрест;

14-р Министерство социального обеспечения Республики Дагестан;

34-р Министерство народного образования Республики Дагестан;

278-р Дагестанский трест по заготовкам и откорму скота;

23-р Министерство здравоохранения Республики Дагестан; 1252-р Министерство культуры ДАССР;

1282 Дагестанское республиканское объединение «Сельхозтехника»;

490-р Производственно-совхозное объединение «Дагвино»; 347 «Дагконсервпром»;

966-р Дагестанский областной комитет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок.

Использованы документы МСХ РФ (ф. 1/7).

Документы Центрального Государственного архива Республики Дагестан, Верховного Совета Дагестанской АССР, особенно Совета Министров Дагестана, Госплана, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Дагестан, Дагестанского обкома партии позволяют охарактеризовать состояние аграрного сектора экономики Дагестана в рассматриваемые годы в целом и его важнейших отраслей в отдельности, создание и укрепление материально-производственной базы отрасли, осветить проблемы диспропорции в размещении производительных сил и средств производства в Дагестане. В этих фондах архива имеются документы и материалы, отображающие большую организационную работу, проведенную государственными органами власти республики, партийными, комсомольскими и другими общественными организациями по преобразованию колхозов в совхозы, по переселению горцев на равнину. В фондах 1-п, 168-р, 352-р, 127-р содержатся постановления руководящих партийных и государственных органов власти (Бюро обкома КПСС, Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, Совета Министров ДАССР, Коллегии Министерства сельского хозяйства ДАССР), перспективные планы развития экономики и социальной инфраструктуры села, справки и документы о ходе осуществления аграрных преобразований, финансирования и строительства новых хозяйств, жилых домов для работников сельского хозяйства, объектов социально-культурного назначения, хозяйственного обустройства; решения Правительства Российской Федерации по созданию для переселенцев новых совхозов и колхозов, обоснование их производственных направлений, вселению в старые колхозы и совхозы новых переселенческих хозяйств, устройство на работу и создание нормальных жилищно-бытовых условий для тружеников села.

Оценивая информацию, содержащуюся в архивных фондах ГА РД и текущих архивов Министерства сельского хозяйства РД, производственно-совхозных объединений «Дагвино», «Дагконсервпром», «Дагплодоовощхоз», «Скотопром», следует сказать, что в них, кроме характеристики положительных итогов социально-экономического развития села, можно найти материалы о трудностях, которые пришлось преодолеть при решении столь сложных задач, особенно освещающих материальное положение и бытовые условия тружеников аграрного производства.

Значительную фактологическую ценность представляют статистические сборники и справочники, сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства Дагестана. К ним относятся такие статистические сборники, как «Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке», «Дагестан к 60-летию Великого Октября», «Основные показатели развития АПК ДАССР» и др.

Вместе с тем, публикации статистических органов Республики Дагестан по ряду разделов несовершенны, не содержат необходимых для исследователей информационных материалов по ряду отраслей экономики и особенно по социально-культурной и бытовой сфере. В статистических и других документальных сборниках данные о развитии аграрного сектора экономики республики, материально-технической базы этой отрасли экономики, в целом, отдельно по природно-климатическим зонам республики, капитального строительства на селе, показатели по труду порой отрывочны, не всегда сопоставимы друг с другом, из-за чего очень трудно показать достижения или недостатки в динамике за рассматриваемые в исследовании годы. Очень слабо представлены в них материалы по развитию социальной сферы села, социальная статистика.

Положение и состояние источниковой базы по теме нашей диссертации заставили также широко привлечь материалы периодической печати, в которых публикуются различные данные по социально-экономическому развитию села. В годы осуществления экономических реформ в Дагестане на страницах газет и журналов публиковались материалы о ходе развития экономики и социальной сферы в различных районах республики, публиковались итоговые данные, вскрывались недостатки и упущения в этом важном деле. В диссертационной работе использованы материалы из республиканских газет и журналов: «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Советский Дагестан» и др. В работе использованы данные Всесоюзных переписей населения 1959,1979 гг.

Использование в совокупности всех указанных источников позволяет, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем и все важные аспекты осуществления в Дагестане аграрной политики государства в рассматриваемые годы, показать уровень решения многих экономических и социальных вопросов в дагестанском селе.

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм.

Полнота раскрытия научно-исследовательской проблемы, выявление спектра разнохарактерных, статистических и архивных источников, определение их научной объективности и достоверности, анализ и обобщение достигались путем использования методов конкретного сравнительно-исторического, логического и классификационного анализа.

В центр социально-экономического, общественно-политического развития и обновления дагестанского сельского общества поставлены труженики сельского хозяйства. В исследовании этих процессов методологически важно учесть и проследить социально-экономические и демографические процессы в Дагестане, их взаимосвязи и особенности в таком многонациональном регионе, отличающимся высоким уровнем рождаемости.

Такой подход требует тщательного и непредвзятого изучения соотношения различных параметров и темпов социально-экономического и социально-культурного развития тружеников села в условиях, направленных на стабилизацию положения в аграрной структуре общества в 60-е годы XX века.

Практическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана, аграрной истории республики, социально-экономического развития Северо-Кавказского региона, спецкурсов по отечественной истории, дипломных и курсовых работ студентов исторических, экономических и социальных факультетов вузов.

Материалы исследования могут также использоваться в дальнейшей разработке экономических, социальных и организационно-управленческих вопросах функционирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан, использования трудовых ресурсов в аграрном производстве.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача повышения эффективности производства вообще и аграрного, в частности является весьма сложной и многогранной проблемой, успешное решение которой предполагает использование всех достижений научно-технического прогресса, передового производственного опыта, творческого труда всех тружеников сельского хозяйства.

Эффективность аграрного производства в 60-е годы XX века выражена определенные производственное отношения, и именно отношения, складывающиеся между обществом в целом, коллективами работников сельхозпредприятий и агропромышленных объединений и отдельными работниками аграрного производства по поводу хозяйствования на базе общественной собственности и планомерного использования ресурсов производства и природы в интересах удовлетворения потребностей всего населения страны.

При оценке эффективности аграрного производства, ее динамики развития следует исходить из критериев эффективности, которые связаны с целью развития производства в определенном социальном обществе. Поэтому в рассматриваемые 60-е годы надо различать народнохозяйственную и хозрасчетную эффективность в сельском хозяйстве.

Единство народнохозяйственной и хозрасчетной эффективности обеспечивается посредством системы экономических рычагов.

В сельских хозяйствах особая актуальность повышения эффективности связана помимо прочего еще и с тем, что в кратчайшие сроки надо решить продовольственную проблему, обеспечить надежное снабжение страны продуктами, а промышленность сырьем.

Для этого надо иметь определенные ресурсы.

Развитие аграрного производства дагестанского села базировались на все более широком использовании государственного экономического потенциала, достижений научно-технического прогресса, огромной помощи правительства Российской Федерации, русского и других народов многонациональной страны.

В 60-е годы проводилась планомерная работа по оснащению сельскохозяйственных предприятий современной высокопроизводительной техникой. С каждым годом наращивались поставки сельскому хозяйству тракторов, комбайнов, автомобилей, других сельскохозяйственных машин и материально-технических средств. Развитая материально-техническая база сельского хозяйства предполагает также наличие квалифицированных работников аграрного производства, принципиальных изменений всего производственного аппарата сельскохозяйственных предприятий.

Социально-экономическое развитие дагестанского села в исследуемые годы поднялось на новую степень, характеризующуюся не столько качественными, сколько количественными показателями, которые тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, особенно в решении наиболее сложной проблемы, требующих качественных сдвигов в социально-экономическом развитии села в условиях 60-х годов: осуществления перехода от частичной к комплексной механизации, сплошной электрификации и внедрения элементов автоматизации в сельскохозяйственное производство. Сельское хозяйство планомерно и неуклонно преобразовывалась по типу крупной машинной индустрии, в нем создавалась новая материально-техническая база - основа для динамичного и устойчивого развития аграрного производства и социальной инфраструктуры села.

Достаточно напомнить, что для укрепления материально-технической базы сельского хозяйства Дагестана государство выделило значительные средства. За 1961-1965 гг. капитальные вложения государства и колхозов в сельское хозяйство по всему комплексу работ составили 200,7 млн. руб., а в 1966-1970 гг. - 431,3 млн. рублей.

Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, повышение культуры земледелия и животноводства, изменение налоговой и ценовой политики государства на селе в 60-е годы способствовали росту аграрного производства. Особенно большое развитие получили садоводство и виноградарство. Площадь плодово-ягодных насаждений выросла с 50,4 тыс. гектаров в 1960 году до 65,2 тыс. гектаров в 1970 году, виноградных насаждений соответственно с 28,4 тыс. гектаров до 40,7 тыс. гектаров.

Возросли урожайность полей и продуктивность животноводства.

Продукция, получаемая с мелиорированных земель в 60-е годы, существенно смягчила колебания в уровне валовых сельскохозяйственных сборов. Занимая всего около 8% пахотных угодий республики, мелиорированные земли давали почти 25% всей валовой продукции земледелия колхозов и государственных хозяйств, и их доля непрерывно увеличивалась. Однако достигнутый уровень сельскохозяйственного производства не удовлетворял потребностей населения в продовольствии, развивающейся промышленности в сырье.

Техническая оснащенность .аграрного производства в целом оставалась еще недостаточной, а это сдерживало дальнейшее ускорение темпов развития сельского хозяйства и повышение его эффективности, что в конечном итоге непосредственно отражалось на темпах социально-экономического развития села.

Слабая механизация труда, особенно в животноводстве, в свою очередь, порождала большую социальную проблему - тяжелые и малопривлекательные условия труда животноводов, недостаточный уровень их квалификации, текучесть кадров и трудность закрепления молодежи села в этой традиционной для Дагестана отрасли.,

Энерговооруженность и энергооснащенность сельского хозяйства в Дагестане в течение 60-х годов возрастала медленнее, чем в некоторых регионах страны. Если в СССР в 1970 году на одного работника приходилось 9,2 л.с, в БССР - 6,4, в Эстонии - 17,8, то в Дагестане - всего 6,2 л.с.

В условиях 60-х годов главное социально- экономическое значение личного подсобного хозяйства (ЛИХ) состояло в дополнительном производстве сельскохозяйственной продукции и в повышении уровня жизни сельского населения путем увеличения мобильных доходов, улучшения материального потребления, в том числе продуктов питания.

В начале 60-х годов ЛПХ производили более 60% валового сбора картофеля, 30% других овощей, 43% мяса, 68% молока, 83% яиц. Фактически не имея никакой техники и владея лишь 43 тыс. га земли, из них 40,1 тыс. пашни, ЛПХ в 1970 году содержали 368,1 тыс. голов крупного рогатого скота (из них 158,8 тыс. коров), 6,9 тыс. свиней, 963,8 тыс. овец и 97,9 тыс. коз. Для сравнения можно указать, что общественные хозяйства, располагая 2897,7 тыс. сельскохозяйственных угодий и имея сравнительно высокую материально-техническую базу, содержали 306,2 тыс. голов крупного рогатого скота (в том числе и 91,8 тыс. коров), 31,6 тыс. свиней, овец - 1949 тыс. и коз - 52,4 тыс.

Существующие жесткие ограничения на землепользование, а также запреты на продажу сельскохозяйственных машин частным лицам, не позволяли ЛПХ расширять не только земельные участки, но и количество поголовья скота даже после снятия ограничений , на их содержание на личном крестьянском подворье. Советские и хозяйственные органы во многих селах, ссылаясь на нехватку земель сельскохозяйственного назначения, не обеспечивали всех желающих тружеников села земельными наделами даже в тех строго ограниченных нормах, которые были установлены соответствующими нормативными государственными актами для выделения сельским жителям.

Одним из основных путей повышения в целом эффективности аграрного производства в конце 60-х годов являлось его специализация.

В республике сложилась зональная специализация. Проводилась работа по определению производственных направлений хозяйств, разработке схем межхозяйственной кооперации. Большинство совхозов имели четко выраженное производственное направление, а основная масса колхозов - многоотраслевой уклад. Перед государственными и хозяйственными организациями, ориентированными на развитие аграрного производства стояла большая работа по технико-экономическому обоснованию внутризональной и внутрихозяйственной специализации, перспективных территориальнопроизводственных типов и форм сельскохозяйственных предприятий, а также осуществление перевода хозяйств на специализированный уклад аграрного производства.

В последующие годы правительство выработало дополнительные меры, направленные на интенсификацию всех отраслей агропромышленного комплекса, повышение их эффективности, совершенствование стиля и методов руководства сельским хозяйством.

Важную роль в дальнейшем совершенствовании аграрной политики государства сыграл мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС. Пленум обосновал политическую и экономическую необходимость более широкого использования экономического потенциала страны в интересах развития сельского хозяйства. Его решения нашли воплощение в целой системе общегосударственных мер, направленных на подъем экономики сельхозпредприятий, гармонизацию общегосударственных, коллективных и личных интересов в аграрном производстве. После аграрной реформы 1965 года резко выросли сельскохозяйственные ассигнования, расширены возможности государственного кредитования для колхозов, почти в 2 раза поднялись закупочные цены на сельхозпродукцию, продаваемую государству, укреплена материально-техническая база колхозов и совхозов, осуществлен комплекс работ по миграции и химизации земель, развернулись процессы специализации производства, освоены новые прогрессивные технологии. Многое было сделано в решении социальных проблем села.

Необходимо подчеркнуть, что пока установки Пленума действовали в полную силу, сельское хозяйство успешно набирало темпы. За 1966-1970 гг. прирост валовой продукции составил около 21%. Однако в последующие годы начались отступления от принятых решений.

Как в осуществлении экономических мер, так и в планировании производства, его руководстве. Можно сказать, что повторилась ситуация 50-х годов. Многие хорошие решения не были полностью выполнены из-за формализма и администрирования, волюнтаристских методов руководства, попыток уложить новые жизненные явления в старые формы. Например, хозяйственная реформа, которая стала осуществляться с середины 60-х годов, предусматривала широкое внедрение хозрасчета в сельском хозяйстве. Однако в действительности все осталось на бумаге. Хозрасчетные отношения внедрялись формально, экономические и организационные условия для подлинного хозрасчета не были созданы.

Однако в осуществлении аграрной политики не было стабильности, последовательности, сказалась инертность, недальновидность политического и хозяйственного подхода. Ослабление экономических рычагов хозяйствования уже в 70-е годы привели к усилению администрирования в отношении колхозов и совхозов.

Анализируя причины застойных явлений в аграрной сфере, следует указать, прежде всего, на то, что в реализации государственной аграрной политики в 70-80-х годах было преодолено сложившееся на предшествующих этапах отношение к сельскому хозяйству как отрасли, отдавшей для решения общенародных задач финансовые средства и трудовые ресурсы без учета ее собственных потребностей. Считалось, что село, как сфера проживания населения может подождать и с социальными преобразованиями. Такой подход проявился, прежде всего, в несоблюдении необходимого уровня эквивалентности экономического обмена между аграрной сферой и отраслями, поставлявшими ей средства производства, сферой обслуживания.

На рубеже XX и XXI вв. экономика Дагестана переживает тяжелейший этап своего развития, связанный с глубокими кризисными явлениями, охватившими экономику России. Экономический кризис обострил ситуацию во всех сферах агропромышленного комплекса (АПК) Республики Дагестан. Производство сельхозпродукции по сравнению с 1990 годом сократилось по всем отраслям аграрного производства. Производство зерна сократилось в 2,5 раза. Серьезный урон был нанесен садоводству и виноградарству Дагестана, где были достигнуты особенно заметные успехи в 60-8-е годы XX века. Производство винограда сократилось в 5 раз, сократилось поголовье скота и его продуктивность.

Статистика сельской социальной жизни Дагестана показывает, что Дагестан вошел в число 16 регионов российской федерации, где ситуация на рынке труда была официально признана критической. Высока доля незанятых в сельской местности, где она составила около 50 тыс. человек. За чертой бедности по денежным доходам жили 3А сельского населения.

В дагестанском селе процесс формирования рыночных отношений идет «черепашьими» темпами. Со второй половины 90-х годов сократилось число участковых больниц, сельских клубов. Около 2/з сельских населенных пунктов вообще уже не имеют никаких культурно-просветительных учреждений. Это значит не только то, что труженикам села отдохнуть негде, но и то, что многие культработники лин1ились рабочих мест.

В основе реформирования сельского хозяйства органы власти видели частную собственность на землю. В этой связи государство, предоставив всем желающим право выйти из колхозов, открыло двери для индивидуализации всего спектра аграрного производства. Однако слабая материально-техническая база колхозов, совхозов, отсутствие рынка сельскохозяйственной техники, возможности у крестьянских хозяйств ее приобрести, наконец, нехватка даже традиционных сельскохозяйственных орудий труда, показывают, что в России и в частности в Республике Дагестан нет объективных условий для повсеместной и массовой индивидуализации сельского хозяйства.

Вопрос о переходе российского государства на путь капиталистического развития решен в начале 90-х годов XX века и в этом плане индустриализация аграрного производства логична и закономерна. Но переход должен осуществляться с учетом готовности тех или иных регионов, даже потенциальных возможностей отдельных сельскохозяйственных предприятий.

Следует подчеркнуть и такой вопрос, что проблема индивидуализации аграрного производства в Дагестане не только в возможностях механизации крестьянских хозяйств, но и в том, что уровень квалификации подавляющего большинства фермеров на селе недостаточен для работы с современной техникой. Параллельное с реформированием сельского хозяйства повышение профессионально-технического образования фермеров - одна из задач государственных органов власти и управления. Необходимо учитывать также наличие пригодных земельных площадей, на которых использовалась бы техника, особенно в горной и предгорной зоне республике.

Анализ дагестанской периодической печати, социологические исследования ученых показывают, что подавляющее большинство сельского населения, имеющее личные подсобные хозяйства с приусадебными участками настойчиво отстаивают общественные формы землепользования и отвергает частную собственность на землю, особенно ее куплю-продажу.

На данном этапе задачей государства является создание необходимой правовой, технической, кадровой базы для нормального функционирования всех форм хозяйствования на земле (колхозы, государственные сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и 1\д.). Особенно важно добиться занятости населения на селе, прежде всего, молодежи.

Необходимо всемерно развивать современную социальную инфраструктуру в дагестанском селе, используя при этом положительный опыт 60-х годов.

Сейчас правительством Российской Федерации принята программа «Социальное развитие села до 2010 года», в реализации которой должны принять активное участие Минсельхоз, Министерства образования, здравоохранения и культуры.

Наметившиеся в 2000-2005 'гг. сдвиги в лучшую сторону вселяют надежду на преодоление катастрофической ситуации в сельском хозяйстве. Эти сдвиги связаны с признанием новым государственным руководством, Государственной Думой Российской Федерации особого значения аграрной политики и с пониманием приоритета крупного товарного производства.

Успех реализации курса на ускорение социально-экономического развития села зависит, прежде всего, от федерального центра, от активной сознательной трудовой деятельности тружеников самого села.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы"

На правах рукописи

/Г*5 ^

Гусейнова Райгапат Таджибовна

АГРАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДАГЕСТАНА В 60-е ГОДЫ XX ВЕКА: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2007

003058292

Работа выполнена на кафедре истории России Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РД,

доктор исторических наук, профессор М.Ш. Шигабудинов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Г.А. Искендеров,

доктор исторических наук, профессор С.И. Мусаева

Ведущая организация: Дагестанская сельскохозяйственная

академия.

Защита состоится «_»_2007 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 002 053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07 00 02 - «Отечественная история» при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук

Адрес. 367030, Республика Дагестан,

г. Махачкала, ул. М Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук^_ ^[цв^1*^^^' Е и- Иноземцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Глубокие трансформационные процессы, запущенные в России в начале 90-х годов XX века, противоречиво разворачивающиеся в экономике и социальной сфере, настоятельно требуют социально-исторического осмысления

В свете приоритетных направлений социально-эконометеского развития страны, обозначенных президентом Российской Федерации В.В Путиным, большой интерес представляет история развития сельскохозяйственного производства, изучение которой позволяет глубоко понять достижения сельского хозяйства страны и ее отдельных регионов, лучше осмыслить закономерность и степень преемственности современной аграрной политики российского государства

Заслуживает внимания история сельскохозяйственного производства в Дагестане. Сельское хозяйство - одно из крупнейших сфер народнохозяйственного комплекса республики В данной отрасли экономики республики в конце 60-х годов было занято более ^ работающих в народном

хозяйстве Дагестана На долю аграрного производства в 60-е годы приходилось около 40% занятых в сфере материального производства

Сельскому хозяйству принадлежала ведущая роль в объеме национального дохода По данным Госкомстата Республики Дагестан оно создавало более 42% всего национального дохода республики

Наличие благоприятных природно-климатических условий, почвенных и водных ресурсов, а также сложившаяся система расселения объективно обуславливают специализацию экономики республики на производство сельскохозяйственной продукции

Достаточно сказать, что Дагестанская АССР по праву считается виноградным цехом Российской Федерации В рассматриваемый период она давала более 30% товарного производства винограда в РСФСР и сейчас занимает ведущее место среди краев, областей и автономных национальных республик Северного Кавказа

В Дагестане в 60-е годы накоплен многообразный опыт создания и развития крупного аграрного производства

Поставленная в диссертационной работе задача актуальна еще и потому, что объективное изучение результатов развития аграрного сектора экономики республики, комплексное рассмотрение вопросов развития дагестанского национального села, их действенность является первоочередной задачей историков. За длительное время, включая и 60-е годы XX годы века — частично по объективным причинам, а частично из-за допускавшихся просчетов, — на селе накопилось очень много нерешенных проблем Они тормозили прогресс сельскохозяйственного производства, сдерживали развитие экономики республики в целом

Как отмечается в историко-экономической литературе, в изучение развития аграрного производства, материально-производственной базы сельхозпредприятий в 60-е годы основной акцент делался на восстановление достижений его довоенного производственного уровня, роста количественных показателей, числа поставленных машин, процента механизации отраслей аграрного производства, сбора валовых урожаев и т.д

Такой научный подход в принципе считается правомерным, однако при обязательном условии постоянного сопоставления уровня развития производительных сил в сельском хозяйстве республики с развитием в других регионах страны и в странах Запада

Исследование развития аграрного производства имеет большое научное значение для воссоздания общей истории изменения в социально-экономическом развитии Дагестана в рассматриваемые годы и позволяет анализировать богатый эмпирический материал для научного осмысления пройденного пути, выявления противоречий и недостатков, возникающих в хозяйственном механизме, социальной структуре и социальной сфере с целью создания условий для их преодоления и определения перспектив дальнейшего развития агропромышленного комплекса республики в новых условиях перехода к рыночным отношениям, выявить особенности и специфические его черты в условиях многонационального горного края.

Хронологические рамки исследования охватывают период 60-х годов XX века, являющийся важным этапом в развитии сельского хозяйства страны и Республики Дагестан Во второй половине 60-х годов, после мартовского (1965 г) пленума партии были осуществлены крупные социально-экономические преобразования на селе, раскрылись потенциальные возможности организации аграрного производства, возросла зрелость всех элементов экономической и социальной структуры дагестанского села

Цель и задачи исследования Проблема развития аграрного производства Дагестана в 60-е годы XX века носит многоплановый характер, охватывает всю сферу экономической, производственной, социально-культурной жизни села Замысел исследования состоял в том, чтобы через призму развития сельского хозяйства, определяющего облик села, на основе обобщенных данных раскрыть совокупность изменений, которые произошли в исследуемый период в производительных силах и производственных отношениях села, его социально-культурном развитии. Конкретные исследовательские задачи сводятся к следующему.

— исследовать исторический процесс реализации основных направлений аграрной политики государства, показать роль государственных органов власти и управления, партийных органов в социально-экономическом развитии дагестанского села,

- проанализировать аграрные отношения как подсистему производственных отношений;

- исследовать комплекс вопросов, связанных с совершенствованием экономических отношений, хозяйственного механизма, управления и руководства в аграрном секторе экономики республики,

- показать влияние административных и экономических методов управления на эффективность колхозно-совхозного производства,

- проанализировать состояние материально-производственной базы и изменение характера сельскохозяйственного труда,

- вскрыть динамику изменений в численности и социальном составе сельского населения, обеспеченности сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами,

- показать сдвиги в материальном благосостоянии тружеников села, условия труда и быта

Научная новизна исследования В диссертации впервые в отечественной историографии делается попытка в хронологических рамках 60-х годов на основе обобщения большого фактического материала создать комплексное историческое исследование, в котором освещаются наиболее важные с точки зрения научных и практических задач стороны развития аграрного производства социально-экономических отношений в дагестанском селе, прослеживается реализация важнейших направлений аграрной политики государства в рассматриваемый период

Аграрный сектор экономики, в отличие от опубликованной по проблеме литературы, носящей преимущественно экономический или социологический характер, рассматривается в диссертации на основе системного исторического анализа всего многообразия производственных, экономических, социальных, демографических и социально-культурных факторов развития сельской сферы, что позволило создать целостную картину положительных сдвигов, происшедших в сельскохозяйственном производстве и социально-экономической структуре национального дагестанского села за исследуемые годы

В отличие от предыдущих работ, на основе изучения разнообразного материала, показаны не только достижения, но и проблемы, трудности в развитии агарного производства, в социально-культурной жизни села, просчеты и деформации в аграрной политике партии и государства

Эконом1гческие отношения в сельском хозяйстве рассматриваются во взаимосвязи со всеми другими сторонами его развития. При этом особое внимание уделено социальным факторам

На новой источниковой базе рассмотрена и такая проблема, как преобразование колхозов в совхозы Выявлены изменения в географии этого процесса, его масштабы в 60-х годах, социально-экономическое значение. Затрагивается вопрос о плановом переселении горцев на равнину, связанном с ликвидацией последствий землетрясения 1966 года

Показана взаимообусловленность экономических и социальных процессов, вскрыты существенные изменения, которые произошли в материальном благосостоянии тружеников села, повышении духовных потребностей.

Историография проблемы Изучение истории развития аграрного производства в тесной связи с социально-экономическим развитием национального села в 60-е годы, исследование важнейших направлений аграрной политики государства, основы которой были разработаны в середине 60-х годов; комплекс конкретных мер по подъему экономики и социальной сферы села начались уже в ходе их осуществления.

В вышедших в 60-70 годах работах1 раскрывается комплексный и долговременный характер аграрной политики, анализируются экономические меры, осуществленные в целях подъема аграрного производства

Всесторонний анализ развития сельского хозяйства страны дан в обобщающих трудах2, в которых руководители правительства, практические работники, ученые-историки, экономисты, социологи проанализировали экономические и социальные итоги осуществления основных направлений государственной аграрной политики, наглядно показали изменения, которые произошли в экономике села, материальном благосостоянии тружеников села, его культуре и быте

Наряду с коллективными трудами, вопросы социально-экономического развития села, аграрного производства получили освещение в целом ряде монографических исследований3.

В некоторых научных исследованиях 70-х - начала 80-х годов акцент делается на социальных аспектах научно-технического прогресса, влиянии индустриализации аграрного производства на социальную структуру сельского населения, повышении профессионального и культурно-технического уровня тружеников села

1 Итоги и перспективы Сельское хозяйство после мартовского Пленума ЦК КПСС М, 1968, Советское крестьянство Краткий очерк истории (1917-1969) - М, 1970, Сельское хозяйство СССР на современном этапе Достижения и перспектива. - М, 1972, Советская деревня на современном этапе - Воронеж, 1974 и др

2 Курсом мартовского Пленума - М, 1975, Аграрная политика государства. Итоги и перспективы - М , 1979, Аграрные проблемы развитого социализма - М , 1980 и др

3 Игнатовский П А Социально-экономические изменения в советской деревне - М , 1966, Его же Крестьянство и экономическая политика в деревне - М , 1971, Трапезников С П Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос Т 2 - М , 1974, Сдобнов С И Советская деревня на пути социального прогресса - М , 1977, Венжер В Г Социально-экономические перспективы развития колхозного строя - М , 1979, Котов Г Г , Мельников В Ф Экономические и социальные проблемы села на современном этапе - М, 1979, Тюрина А П Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980 М, 1982 и др

Естественно, в указанных работах затрагиваются и вопросы культурно-бытовых изменений на селе1.

Разнообразием подхода к проблеме характеризуются научные публикации по социальной структуре села, изменениями в численности и составе сельского населения, составляющих его социальных групп2 В исследованиях раскрываются общие направления и некоторые особенности развития различных отраслей аграрного производства, социального развития села и заметный поворот к изучению облика составляющих классов и социальных основ современного села

Однако до настоящего времени очень мало глубоких исторических исследований по сельскому образу жизни вообще и, особенно, по таким важным компонентам, как сельский быт, духовные и материальные запросы и потребности различных групп населения, факторы и перспективы перемещения населения между селом и городом, концентрация села и аулов, значимость некоторых социально-культурных и социально-экономических условий, детерминирующих национальные взаимоотношения в многонациональных трудовых коллективах, в населенных пунктах.

Следует также отметить, что изложение многих исторических сюжетов социально-экономической истории носило идеологизированный характер Социально-экономическая жизнь села в 60-70-е годы представлялась учеными-обществоведами вполне благополучной, много писалось о повышении уровня жизни сельских тружеников, мало внимания уделялось показу недостатков в развитии социально-культурной сферы села Экономические показатели свидетельствовали о росте аграрного производства в целом и во многих отдельных отраслях земледелия и животноводства

1 Корольков Н В Техническое перевооружение сельского хозяйства и социальные процессы в деревне - М, 1969, Зорин В И Проблемы научно-технической революции в сельском хозяйстве - Целиноград, 1973, Макаров НИ Индустриализация социалистического сельского хозяйства в СССР - М, 1976, Тонконог РМ Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе - М , 1976, Кур-цев И В Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Современные тенденции и перспективы - М , 1978, Ефимов К А Научно-технический прогресс и эффективность производства — М, 1981, Ларкин В А Социально-экономические проблемы комтексной механизации сельскохозяйственного производства. - М, 1981, Янковский Р Г, Сбытое В Ф , Доброхотов Л Н Человеческий фактор научно-технического прогресса - М , 1985 и др

2 Социальное развитие села в период строительства коммунизма. - Кишинев, 1976, Арутюнян Ю В Социальная структура сельского населения СССР - М , 1971, Староверов В И Социачьная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. - М 1978, Селунская В М Изменение социальной структуры советской деревни - М , 1979, Развитие социальной структуры сельского населения под воздействием межхозяйственной кооперации агропромышленной интеграции - М, 1988 и ДР

В 60-70-е годы появились историографические статьи, в которых была предпринята попытка проанализировать имеющуюся литературу по истории села со второй половины 40-х годов до конца 60-х годов1

Все работы, написанные по аграрной истории, посвященные социально-экономическим проблемам развития российского села, в той или иной мере касались и проблем Дагестана

Известная работа по исследованию социально-экономических процессов на селе, в том числе аграрных отношений, проводится историками, демографами, социологами и экономистами Дагестана

Расчеты, сделанные на основании изучения статистического и архивного материалов, глубокий аналитический уровень исследований дали возможность авторам сделать выводы о роли Дагестана в экономике Российской Федерации и СССР

В 70-80-е годы появился ряд обобщающих работ и научных статей, в которых анализируются отдельные стороны жизни дагестанского села государственная политика, направленная на обеспечение роста аграрного производства, показ специфики и особенностей Республики Дагестан в решении ряда конкретных проблем развития сельского хозяйства

Касаясь научных публикаций, посвященных социально-экономическим отношениям в современном селе Дагестана, в первую очередь, следует отметить труды ученых Института истории, археологии и этнографии2 В этих публикациях дается комплексный анализ социальных и духовных процессов, раскрываются целостные ориентации сельского населения республики на характер и виды труда, степень удовлетворенности и уровень потребности, общественно-политическая работа на селе, деятельность культурно-просветительных учреждений, а также рассматриваются основные тенденции демографических, социально-профессиональных изменений, проблемы урбанизации и миграции жителей села.

1 Волков И М Сельское хозяйство и колхозное крестьянство послевоенных лет в советской исторической литературе — В кн Очерки по историографии советского общества. - М , 1967, Его же Сельское хозяйство и крестьянство СССР в постевоенные годы в работах советских историков - В кн Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973 гг ) - М, 1975, Данию в В П Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг очерк историографии - В кн Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970 гг ) - М , 1976 и др

2 Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма - Махачкала, 1978, Социально-культурное строительство в дагестанском селе (19201980 гг) - Махачкала, 1980, Изменение социальной структуры Дагестана в условиях развитого социализма. - Махачкала, 1979, Социальное развитие сельского населения Дагестана Махачкала, 1980, Социальные изменения в современном Дагестане - Махачкала, 1993, Вопросы новой и новейшей истории Дагестана (Сборник статей) -Махачкала, 1998 и др

В ряде работ, посвященных анализу деятельности партийных организаций Дагестана, развитию просвещения, культурно-массовой работе в республике, освещаются также различные вопросы социально-культурного строительства на селе в исследуемые нами годы1.

В этих работах с использованием большого архивного материала раскрыты проблемы развития новых форм трудового соревнования в различных коллективах сельхозпредприятий, показаны формы и методы активизации молодежи в творческих объединениях, освещены вопросы идейно-политического воспитания сельской молодежи, общеобразовательной подготовки молодых тружеников села, культурная и воспитательная работа на селе

Вместе с тем в своих работах авторы сосредоточили внимание на информационном материале, не затрагивая проблемные. Работам присуще характерное для научных исследований того периода стремление показать все в хвалебных тонах, обходя негативные стороны социально-экономической и социально-культурной жизни дагестанского села Очень слабо освещены в работах дагестанских исследователей вопросы общественно-политической жизни села в 60-е годы, особенно связанные с участием сельской молодежи в развитии экономики и культуры села

Для исследования нашей темы большое значение имел материал, раскрывающий влияние миграционных процессов на численность и состав колхозного крестьянства, работников совхозов, его отдельных отрядов, производственную деятельность, быт и культуру сельских тружеников.

Основное внимание исследователи обращают на миграционные процессы в 60-70-х годах, в основе которых лежит непрерывное повышение уровня технического оснащения сельского хозяйства республики, рост производительных сил в аграрном производстве, в результате чего происходит сокращение численности сельского населения, которое пополняло несельскохозяйственные отрасли народного хозяйства, а также в связи с освоением новых земледельческих культур оседало на плоскости в старых колхозах и совхозах или создавало там новые переселенческие хозяйства2.

1 Мусаев А М Славные дела сельских коммунистов — Махачкала, 1964, Его же Организаторская работа партии по подъему сельского хозяйства - Махачкала, 1968, Кашкаев Б О Деятельность партийной организации Дагестана в послевоенный период - Махачкала, 1968 Адзиев X Г Молодежь и труд - Махачкала, 1975, Гусейнов СМ Могучий союз созидателей - Махачкала, 1980, Абилов А А Очерки советской культуры народов Дагестана. - Махачкала, 1959, Каймаразов ГШ Очерки истории ку1ьтуры народов Дагестана. - М, 1971, Мирзабеков М А Культура дагестанского села - Махачкала, 1998 и др

2 Мусаев А С Быт аула вчера и сегодня - Махачкала, 1977 Традиционное и новое в современном бьгге и культуре дагестанских переселенцев - М , 1988, Социалистический образ жизни народов Дагестана на современном этапе и его особенности - Махачкала, 1987 и др

Наиболее близки к теме переселенческой политики государства в 6070-е годы монографические исследования дагестанских ученых-историков и экономистов1. При этом, в этих работах при освещении проблемы переселения горцев в равнинные районы и их хозяйственного устройства как одну из важнейших задач, рассмотренных Дагестанской партийной организацией и правительством республики, исследователи писали также о трудностях и нерешенных проблемах в деле осуществления переселения,

0 несогласованности и губительности некоторых мероприятий Например, вплоть до середины 70-х годов государственные органы власти вели ошибочную политику огульного переселения жителей из горных районов В некоторых горных и предгорных районах при переселении были допущены ошибки в определении перспектив развития некоторых аулов, переоценены их потенциальные возможности в развитии сельского хозяйства и создании необходимых культурно-бытовых условий.

Более последовательно вопросы переселения горцев рассматриваются в коллективной работе А И Османова, А С. Гаджиева, Г А Искендеро-ва2

Заметный вклад в разработку проблем решения земельного вопроса в увязке с переселенческой политикой советского государства в Дагестане внес известный историк-аграрник А И Османов3.

Его фундаментальное исследование, охватывающее хронологические рамки 20-70-х годов XX века и освещающее сложные вопросы осуществления аграрных преобразований и проблем переселения малоземельных и безземельных горцев на равнину, представляет большой научный интерес.

Переселенческую политику советской власти автор рассматривает в работе как часть более общей проблемы - проблемы аграрных преобразований.

Изучив доступные в последние годы архивные материалы, различную литературу, автор раскрыл важнейшие стороны социально-экономической жизни дагестанского села, подробно осветил ход и итоги переселения, дал анализ последствий, к которым оно привело, показал положи-

1 Мамедов В К Экономическая эффективность переселения горцев - М , 1965, Баг-лиев 3 Д Руководство партийной организации Дагестана переселением горцев на равнину - Махачкала, 1975, Искендеров Г А История совхозного строительства в Дагестане 1920-1980 гт - М , 1982, Конакбиев А Г Организация рационального и эффективного использования земель - Махачкала, 1981, Османов АИ, Искендеров ГА Дагестанское село экономика, культура, социальная инфраструктура (7080-е годы XX века) - Махачкала, 1997 и др

2 Османов А И, Гаджиев А С., Искендеров Г А Из истории переселенческого движения и решение аграрного вопроса в Дагестане - Махачкала, 1994

3 Османов А И Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е гг XX в ) - Махачкала, 2000

тельные и негативные стороны этого важнейшего социально-экономического и политического акта, проведенного государственными органами власти республики

В 70-80-х годах все большее внимание ученых привлекают проблемы социальных и демографических изменений населения, тенденции его развития По этим проблемам появились не только отдельные статьи, но и специальные монографические исследования1

В вышеназванных работах прослеживается процесс сближения села и города в уровне потребления материальных и духовных благ, выявляются особенности сельского образа жизни, его генетические связи со спецификой хозяйственного производства, поселенческой структурой национального села, ее традициями.

Для изучения деятельности государственных и хозяйственных организаций республики по развитию сельского хозяйства, его отдельных отраслей, материально-техшгческой базы, влияние научно-технического прогресса на развитие производительных сил и на рост сельскохозяйственного производства важное значение имеют исследования, написанные преимущественно дагестанскими экономистами-аграрниками2.

1 Сергеева К П Население Дагестана - Махачкала, 1973, Зульпукаров 3 Г Аграрная политика КПСС и некоторые социальные сдвиги в дагестанском ауле на современном этапе // Социально-экономическое рззвитие Дагестана в период строительства социа-тизма - Махачкала, 1978, Османов А И Изменения в социальной структуре населения Дагестана на этапе развитого социализма // Вопросы истории 1984, № 7, Искен-деров Г А Некоторые вопросы социального развития крестьянства на современном этапе // Ленинский кооперативный план и советская деревня — Ростов-на-Дону, 1980, Османов А И, Искендеров Г А Социально-экономическое развитие села в 60-х -первой половине 80-х гг (по материалам Дагестанской АССР) // История СССР 1988 № 5, Искендеров Г А Изменения социально-культурных и бытовых условий жизни тружеников села в 60-х - начале 80-х гг // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг) - Махачкала, 1989, Ананьева Е С Развитие профессионально-технического образования на селе (60-70-е гг) // Социально-культурное строитсчьство в дагестанском селе (1920-1980 п ) - Махачкала, 1989, Алиева В Ф Народонаселение Дагестана - Махачкала, 2000

2 Мамедов Ш М, Пулатов 3 Ф Использование основных производственных отгонных фондов в специализированных совхозах - Махачкала, 1975, Умаханов Г Роль финансов в развитии совхозного производства - Махачкала, 1975, Османов О Полный хозяйственный расчет в совхозах - Махачкала, 1973, Алиев О А Рациональная организация совхозного производства. - Махачкала, 1975, Агаларханов М Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства. - Махачкала, 1975, Абдул-басиров М М Некоторые вопросы интенсификации животноводства Дагестана. Махачкала, 1977, Лишанский М А Выравнивание экономических условий работы сельскохозяйственных предприятий - Махачкала, 1978, Алиев О А , Омаров Л О Экономическая эффективность капитальных вложении в садоводство и виноградарство -Махачкала, 1978, Каласов К Агропромышленная интеграция и совершенствование общественных отношений на селе — Махачкала, 1973, Саидов С Г Резервы роста эф-

Внимание, уделяемое этими авторами вопросам укрепления материально-технической базы колхозного и совхозного производства республики, объясняется, прежде всего, той громадной ролью, которую играет техническое оснащение сельского хозяйства, формы технического обслуживания колхозов и совхозов, уровень механизации для подъема сельскохозяйственного производства, развития сельского хозяйства вообще.

Опубликован ряд исследований, к которым относятся монографии, диссертации, сборники, статьи, в которых непосредственно в историческом плане рассматривается организационно-хозяйственное укрепление государственных и колхозно-кооперативных сельхозпредприятий, сделана попытка проанализировать роль партийных, государственных и хозяйственных органов в укреплении их материально-технической базы Определенный интерес в этой группе работ представляют кандидатские диссертации, защищенные в 60-70-х годах и выполненные в историко-партийном плане1

Отдельные аспекты изучаемой проблемы анализируется в статьях А Каласова, А. Багомедова, А Магомедова, З.Г. Зульпукарова, С М Гусейнова, Г А Искендерова2

фективности сельскохозяйственного производства. - Махачката, 1980, Конакби-ев А Г Организация рационального и эффективного использования земель -Махачкала, 1981 идр

1 Багомедов А М КПСС - организатор крутого подъема сельского хозяйства 19531960 гг // Автореф дис канд ист наук - Баку, 1964, Кашкаев М Д Деятельность партийной организации Дагестана по повышению трудовой активности масс (19641950 гг) // Автореф дис канд ист наук - Махачкала, 1967, Гусейнов ИГ Рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства Дагестана в годы семилетки (1959^1965 гг)//Автореф дис канд ист наук - Махачкала, 1968, Зульпукаров 3 Г Деятельность Дагестанской партийной организации по укреплению колхозов руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства (1953-1959 гг) // Автореф дис канд ист наук - Махачкала, 1974, Шихабудинов А М Деятельность Дагестанской организации КПСС по подъему совхозного производства в период развитого социализма // Автореф дис канд ист наук - Махачкала, 1977 идр

2 Каласов А К Экономика колхозов Дагестана после сентябрьского Пленума ЦК КПСС (1953-1960 гг ) // УЗ ИИЯЛ ДНЦ РАН Т 10 - Махачкала, 1962, Багомедов А Деятельность Дагестанской партийной организации по улучшению руководства сельским хозяйством (1953-1960 гг)//УЗ ИИЯЛ ДНЦ РАН Т 11 (Серия истории) - Махачкала, 1963, Магомедов А Борьба за дальнейшее развитие инициативы и активности трудящихся в решении задач колхозного производства (1959-1965 гг) УЗ ИИЯЛ ДНЦ РАН Т 17 (Серия общественных наук) - Махачкала, 1967, Зульпукаров 3 Г Подготовка кадров сельского хозяйства в Дагестане в период завершения строительства социализма (1951-1959 гг) // Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970 гг) - Махачкала, 1977, Гусейнов С М Мероприятия Коммунистической партии по укреплению колхозов кадрами 1953-1958 гг (На материалах партийных организаций Дагестанской АССР) // Научные труды Кубанского университета Вып 136 - Краснодар, 1970, Искендеров Г А Некоторые вопросы по-

В работах этих авторов сделана попытка в общем виде представить материально-техническую базу колхозов и совхозов республики, их оснащенность основными производственными средствами, раскрыть общие тенденции в развитии этой базы в различных отраслях сельского хозяйства, по подбору и расстановке организаторов колхозно-совхозного производства, а также специалистов сельского хозяйства.

В статьях Г.А. Искендерова, 3 Г Зульпукарова, С М Гусейнова появляются первые суждения о превращении сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального в условиях Дагестана, первые обобщения опыта форм подготовки кадров массовых профессий, руководителей и специалистов сельского хозяйства

Значительный интерес для исследования вопросов, связанных с повышением экономической эффективности сельскохозяйственного производства и роста производительности труда, освещения различных аспектов индустриализации труда в хозяйствах республики, представляют материалы научно-производственных, экономических конференций (февраль 1967 г, март 1972 г) по проблеме «Повышение экономической активности сельскохозяйственного производства в Дагестанской АССР», а также тематические сборники Института социально-экономических исследований ИСЭИ Дагестанского научного центра Российской Академии Наук1

В целом анализ литературы показывает, что многие стороны аграрных отношений социально-экономического развития дагестанского села в 60-е годы в той гаи иной мере подверглись научному осмыслению.

Однако степень изученности целого ряда актуальных вопросов темы нельзя признать достаточной. В конкретно-историческом аспекте проблема исследована далеко неполно Такие важные вопросы, как государственная экономическая политика и ее реализация в сельском хозяйстве, преобразование колхозов в совхозы, совершенствование материально-технической базы, использование трудовых ресурсов и другие, изучались в основном экономистами, что обусловило задачи и специфику этих исследований

Необходимость дальнейшего изучения проблемы диктуется и тем, что вокруг ряда принципиальных положений, высказанных в литературе,

вышения культурно-технического уровня рабочих совхозов Дагестана (1959-1975 гг) // Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 гг) -Махачкала, 1981 идр

1 См Эффективность сельскохозяйственного производства // Материалы Дагестанской научно-производственной экономической конференции — Махачкала, 1974, Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях агропромышленной интеграции - Махачкала, 1979, Эффективность использования основных производственных фондов - Махачкала, 1980 идр

развернулась дискуссия. Это требует углубленного анализа процессов, введения в научный оборот новых источников

Все это делает назревшей научной задачей создание комплексного исторического исследования, посвященного анализу развития аграрного производства в дагестанском селе в 60-е годы XX века

Источниковон базой диссертации являются, прежде всего, материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ГА РД) Нами изучены и использованы в работе документы и материалы таких фондов:

1-п Дагестанский областной комитет партии, 168-р Совет Министров Республики Дагестан, 127-р Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан,

22-р Центральное статистическое управление Республики Дагестан (Госкомстат РД),

59-р Дагестанский областной совет профессиональных союзов

(Дагоблсовпроф), 260-р Госплан Республики Дагестан, 352-р Верховный Совет Дагестанской АССР; 347-р Дагконсервтрест,

14-р Министерство социального обеспечения Республики Дагестан,

34-р Министерство народного образования Республики Дагестан,

278-р Дагестанский трест по заготовкам и откорму скота,

23-р Министерство здравоохранения Республики Дагестан; 1252-р Министерство культуры ДАССР,

1282 Дагестанское республиканское объединение «Сельхозтехника»,

490-р Производственно-совхозное объединение «Дагвино»; 347 «Дагконсервпром»;

966-р Дагестанский областной комитет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок Использованы документы МСХ РФ (ф 1/7)

Документы Центрального государственного архива Республики Дагестан, Верховного Совета Дагестанской АССР, особенно Совета Министров Дагестана, Госплана, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Дагестан, Дагестанского обкома партии позволяют охарактеризовать состояние аграрного сектора экономики Дагестана в рассматриваемые годы в целом и его важнейших отраслей в отдельности, создание и укрепление материально-производственной базы отрасли,

осветить проблемы диспропорции в размещении производительных сил и средств производства в Дагестане. В этих фондах архива имеются документы и материалы, отображающие большую организационную работу, проведенную государственными органами власти республики, партийными, комсомольскими и другими общественными организациями по преобразованию колхозов в совхозы, по переселению горцев на равнину В фондах 1-п, 168-р, 352-р, 127-р содержатся постановления руководящих партийных и государственных органов власти (Бюро обкома КПСС, Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, Совета Министров ДАССР, Коллегии Министерства сельского хозяйства ДАССР), перспективные планы развития экономики и социальной инфраструктуры села, справки и документы о ходе осуществления аграрных преобразований, финансирования и строительства новых хозяйств, жилых домов для работников сельского хозяйства, объектов социально-культурного назначения, хозяйственного обустройства; решения Правительства Российской Федерации по созданию для переселенцев новых совхозов и колхозов, обоснование их производственных направлений, вселению в старые колхозы и совхозы новых переселенческих хозяйств, устройство на работу и создание нормальных жилищно-бытовых условий для тружеников села.

Оценивая информацию, содержащуюся в архивны?: фондах ГА РД и текущих архивов Министерства сельского хозяйства РД, производственно-совхозных объединений «Дагвино», «Дагконсервпром», «Дагплодо-овощхоз», «Скотопром», следует сказать, что в них, кроме характеристики положительных итогов социально-экономического развития села, можно найти материалы о трудностях, которые пришлось преодолеть при решении столь сложных задач, особенно освещающих материальное положение и бытовые условия тружеников аграрного производства

Значительную фактологическую ценность представляют статистические сборники и справочники, сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства Дагестана. К ним относятся такие статистические сборники, как «Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке», «Дагестан к 60-летию Великого Октября», «Основные показатели развития АПК ДАССР» и др

Вместе с тем, публикации статистических органов Республики Дагестан по ряду разделов несовершенны, не содержат необходимых для исследователей информационных материалов по ряду отраслей экономики и особенно по социально-культурной и бытовой сфере В статистических и других документальных сборниках данные о развитии аграрного сектора экономики республики, материально-технической базы этой отрасли экономики, в целом, отдельно по природно-климатическим зонам республи-

ки, капитального строительства на селе, показатели по труду порой отрывочны, не всегда сопоставимы друг с другом, из-за чего очень трудно показать достижения или недостатки в динамике за рассматриваемые в исследовании годы Очень слабо представлены в них материалы по развитию социальной сферы села, социальная статистика

Положение и состояние источниковой базы по теме нашей диссертации заставили также широко привлечь материалы периодической печати, в которых публикуются различные данные по социально-экономическому развитию села В годы осуществления экономических реформ в Дагестане на страницах газет и журналов публиковались материалы о ходе развития экономики и социальной сферы в различных районах республики, публиковались итоговые данные, вскрывались недостатки и упущения в этом важном деле В работе использованы материалы из республиканских газет и журналов «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Советский Дагестан» и др В работе использованы данные Всесоюзных переписей населения 1959 г., 1979 г.

Использование в совокупности всех указанных источников позволяет, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем и все важные аспекты осуществления в Дагестане аграрной политики государства в рассматриваемые годы, показать уровень решения многих экономических и социальных вопросов в дагестанском селе

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм.

Полнота раскрытия научно-исследовательской проблемы, выявление спектра разнохарактерных, статистических и архивных источников, определение их научной объективности и достоверности, анализ и обобщение достигались путем использования методов конкретного сравнительно-исторического, логического и классификационного анализа В центр социально-экономического, общественно-политического развития и обновления дагестанского сельского общества поставлены труженики сельского хозяйства В исследовании этих процессов методологически важно учесть и проследить социально-экономические и демографические процессы в Дагестане, их взаимосвязи и особенности в таком многонациональном регионе, отличающимся высоким уровнем рождаемости

Такой подход требует тщательного и непредвзятого изучения соотношения различных параметров и темпов социально-экономического и социально-культурного развития тружеников села в условиях, направленных на стабилизацию положения в аграрной структуре общества в 60-е годы XX века

Практическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный обо-

рот фактический материал, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана, аграрной истории республики, социально-экономического развития Северо-Кавказского региона, спецкурсов по отечественной истории, дипломных и курсовых работ студентов исторических, экономических и социальных факультетов вузов

Материалы исследования могут также использоваться в дальнейшей разработке экономических, социальных и организационно-управленческих вопросов функционирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан, использования трудовых ресурсов в аграрном производстве

Научная апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории России Дагестанского государственного педагогического университета Основные положения и выводы диссертации опубликованы в сборниках научных статей

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения и списка использованных источников и литерату ры

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цели, задачи и хронологические рамки исследования, показана степень разработанности темы, дан обзор литературы и охарактеризована источниковая база, показаны научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

Глава I. «Создание экономических и организационных условий для подъема аграрного производства» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Осуществление организационно-хозяйственных и экономических мер в аграрном секторе экономики Дагестана» показывается, что исследуемый период стал важным этапом на пути совершенствования экономической политики в сельском хозяйстве, принципов планирования агарного производства и заготовок сельскохозяйственной продукции, углубления и расширения производственно-хозяйственных связей города и села, промышленных, сельскохозяйственных рабочих и колхозного крестьянства

В параграфе исследуется комплекс социально-экономических мер, осуществленных партией и государственными органами власти в 60-е годы в целях повышения материальной заинтересованности тружеников сельского хозяйства в развитии общественного аграрного производства, укреплении единства общенародных, коллективных и личных интересов. В соответствии с решениями мартовского (1965 г) Пленума ЦК КПСС были значительно увеличены государственные капиталовложения на раз-

витие сельского хозяйства, повышены закупочные цены на все основные виды сельскохозяйственной продукции, введены надбавки за ее сверхплановую продажу и высокое качество, усовершенствована система заготовок, расширены возможности государственного кредитования колхозно-кооперативного сектора экономики, изменены нормы взимания подоходного налога, приведены в действие и другие экономические рычаги, нацеленные на подъем аграрного производства в стране Достаточно сказать, что сельское хозяйство Дагестана в 60-е годы располагало огромными производственными фондами Стоимость основных производственных фондов сельхозпредприятий республики выросла со 182,4 млн. руб в 1960 г до 408,5 млн руб в 1970 г.1

Вскрывается воздействие конкретных мер на укрепление общественного производства в колхозах и совхозах, показывается процесс обогащения экономической политики государства накопленным опытом и ее обратное воздействие на развитие практических задач в аграрном секторе экономики.

В то же время анализируются причины, в силу которых система экономических мер, рассчитанная на ускоренный подъем сельского хозяйства, не смогла проявить себя в полной мере, обеспечить устойчивые темпы прироста общественного производства в дагестанском селе. Одна из главных причин заключалась в том, что экономические выгоды, полученные колхозами и совхозами от реализации продукции по новым закупочным ценам и другим каналам поступления доходов, в значительной степени были снижены возросшими производственными расходами, удорожанием промышленной продукции, потребляемой в сельском хозяйстве, строительных работах, ремонтных и других услугах, оказываемых колхозам и совхозам.

В работе анализируется процесс перестройки руководства сельским хозяйством, показывается, как принципы демократического централизма, направляемые государственным воздействием, разумно сочетались с низовой инициативой, открывали простор хозяйственной самостоятельности колхозов и совхозов Укрепление и развитие демократических принципов в руководстве колхозным сектором нашло отражение в решениях Третьего Всесоюзного съезда колхозников (1969 г) Новый Примерный Устав колхоза, принятый съездом, существенно расширил хозяйственную самостоятельность колхозов, создавал организационные и правовые предпосылки для повышения уровня обобществления колхозной собственности

1 Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР Стат сб -Махачкала, 1972 С 62, Дагестан к 60-летию Великого Октября Стат сб - Махачкала, 1977 С 91

Во тором параграфе «Интенсификация и индустриализация аграрного производства» характеризуются сдвиги, происшедшие в материально-технической оснащенности аграрного производства, уровне индустриализации сельскохозяйственного труда, показывается, что ускорение научно-технического прогресса в производственных силах сельского хозяйства, его всесторонняя интенсификация явились важнейшим фактором повышения эффективности производства и ускорения темпов социального прогресса дагестанского села. Государственные органы власти и управления Дагестана в исследуемый период настойчиво проводили в жизнь программу индустриализации аграрного производства в колхозах и совхозах республики В решениях мартовского (1965 г) Пленума Центрального Комитета партии была поставлена задача «решительного усиления материально-технического оснащения колхозно-совхозного производства, резкого увеличения выпуска сельскохозяйственной техники, повышения ее качества, надежности и долговечности»1

Анализируются динамические показатели поставок техники в колхозы и совхозы, повышения уровня и индустриализации труда в земледелии и животноводстве, осуществления работ по электрификации сельскохозяйственного производства.

Промышленность в исследуемые годы осваивала и выпускала все больше самой разнообразной и качественно новой сельскохозяйственной техники.

Тракторный парк колхозов Дагестана увеличился с 1962 года по 1970 год на 542 единицы (в расчете на 15-сильный) или на 37,2%2 Одновременно с этим изменилась его структура, возрос удельный вес тракторов повышенной мощности На колхозных полях появились машины и механизмы новых марок более надежные в эксплуатации тракторы С-100, ДТ-75, МТЗ-50, К-700, Т-4, которые могли работать на разных почвах -тяжелых и легких, с различными навесными орудиями

Существенно изменился комбайновый парк, оснащавшийся в основном самоходными комбайнами На колхозных и совхозных полях Дагестана в 1970 году работало 1734 зерноуборочных комбайна3

Большое значение в техническом оснащении колхозов имеют средства транспорта Из года в год нарастали как внешние, так и внутрихозяйственные перевозки Основным видом транспорта служили грузовые автомобили На внутрихозяйственных перевозках все в большей мере ис-

1 Пленум Центрального Комитета КПСС 24-26 марта 1965 г Стенографический отчет -М, 1965

2 См Сводные годовые отчеты колхозов по районам за 1959-1970 гг ГА РД Ф Р-22 Оп 39 Л 14

3 Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР - Махачкала, 1972 С 141

пользовались тракторы Гужевой транспорт даже на внутрихозяйственных работах использовался мало и то в горных колхозах республики Он использовался в основном на фермах и в личных хозяйствах колхозников

Увеличение автопарка колхозов - одно из важнейших условий индустриализации сельскохозяйственного производства Число грузовых автомобилей в 1970 году составило 2775 машин1. На каждые 200 га сельскохозяйственных угодий приходилось по одной грузовой машине

Материально-техническое перевооружение сельского хозяйства Дагестана осуществлялось за счет промышленных поставок со всего Советского Союза.

Из общего ввоза тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин и запасных частей на долю РСФСР, например, приходилось в среднем 57%, БССР - 15, УССР - 20 и Грузии - около 5%2 Большое внимание было уделено проблемам использования техники, состоянию ремонтной базы, формам обслуживания технического парка, деятельности предприятий сельхозтехники

В третьем параграфе «Развитие энергетической базы, химизация и мелиорация земель» исследуются такие факторы интенсификации аграрного производства, в частности, осуществление крупномасштабных работ по мелиорации и химизации земель, развитие сельскохозяйственной науки и внедрение ее разработок в практику

В работе подчеркивается, что уровень обеспеченности энергетическими мощностями оказывает огромное влияние на производительность труда, условия работы, на ликвидацию социальных различий между трудом в сельском хозяйстве и промышленности. Однако энерговооруженность и энергооснащенность в Дагестане в течение 1961-1970 гг. возрастала медленнее, чем в некоторых регионах страны. Если в СССР в 1970 г. на одного работника приходилось 9,2 л с, в БССР - 6,4, в Эстонии - 17,83, в Дагестане — всего 6,24 Более высокая обеспеченность энергетическими ресурсами позволяет качественно и в кратчайшие сроки выполнять сельскохозяйственные работы и в результате повышать урожаи, снижать потери, быстрее замещать ручной труд механизированным

Однако следует отметить, что слабая энерговооруженность труда работника сельского хозяйства Дагестана объяснялась также спецификой сельскохозяйственного производства В Дагестане большой удельный вес затрат живого труда приходился в рассматриваемые годы на такие трудоемкие отрасли сельского хозяйства, как овцеводство, виноградарство,

'Там же С 133

2ГАРДФ 1-п Оп 122 Д 440 Л 81

3 См Козлов И И Экономическая эффективность интенсификации в колхозах - М , 1972 С 182, 189

4 Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет Стат сб С 65

овощеводство, где уровень механизации труда был еще низок

В Дагестанской АССР в конце 60-х годов затраты труда механизаторов составляли около 1/12 всех затрат труда, а в регионах с развитым аграрным производством этот показатель составлял более 1/4-1/6 Все это находило отражение в показателях производительности живого и совокупного труда, в оплате труда, в развитии социальной инфраструктуры республики по сравнению с другими регионами страны1

Показано, что осуществление программы мероприятий правительства страны и республики по улучшению технической и энергетической оснащенности сельского хозяйства республики заметно поднимало уровень механизации всех сельскохозяйственных работ в колхозах и совхозах республики, сокращался объем малоквалифицированного ручного труда.

Отмечается, что во второй половине 60-х годов было определено основное направление в дальнейшем развитии материально-технической базы сельского хозяйства - переход от механизации отдельных работ к комплексной механизации сельскохозяйственного производства Без комплексной механизации немыслимо было резко поднять производительность труда и обеспечить максимальный выход продукции с минимальными затратами труда и средств

В хозяйствах Дагестана в годы восьмой пятилетки звенья и бригады комплексной механизации получили достаточно широкое применение и развитие Комплексная механизация стала шире применяться на возделывании кукурузы, пшеницы, на колхозных животноводческих фермах Год от года росло число комплексно-механизированных ферм. В 1969 г. в колхозах было организовано 18 таких ферм против 6 ферм в 1963 г2

Создание таких ферм позволило повысить уровень механизации трудоемких процессов в животноводстве Так, уровень механизации раздачи кормов на фермах вырос с 2% в 1963 г. до 12% в 1970 г, доения коров, соответственно, - с 27 до 56%, очистки помещений - с 12 до 40% Однако, комплексно-механизированных ферм в колхозах республики было мало В 1970 г. на таких фермах содержалось лишь 12% поголовья крупного и мелкого скота колхозов3

В диссертации показывается, что социально-экономическая эффективность комплексной механизации и автоматизации колхозно-совхозного производства тесно связана с проблемой химизации сельского хозяйства.

В то же время в работе подчеркивается, что, в свою очередь, химизация сельского хозяйства оказывала существенное влияние на научно-

1 Госкомстат РД Материалы отдела сельского хозяйства за 1970 г Справка МСХ ДАССР об учете общественного труда в колхозах республики

2ГАРД Ф 1п Оп 147 Д 18 Л 12-16

3 ГА РД Ф р-127 Оп 96 Д 221 Л 18

технический прогресс, на повышение качества сельскохозяйственной техники, так как без хороших машин и орудий, с помощью которых можно было выносить минеральные удобрения, вести борьбу с вредителями сельскохозяйственных растении и т д., химизация неосуществима

Таким образом, в диссертации отмечается, что между механизацией, автоматизацией и химизацией существует диалектическая взаимосвязь.

Наряду с положительными сторонами вскрываются и нерешенные проблемы, показывается, например, что в ряде случаев большие государственные средства, вложенные в мелиоративное строительство и химизацию, не дали должной отдачи, мало способствовали подъему урожайности и общей эффективности сельского хозяйства республики

Глава 2. «Государственные планы аграрного производства. Динамический аспект реализации» рассматриваются вопросы планомерного совершенствования общественных отношений в дагестанском селе, повышения степени обобществления сельского хозяйства на основе закона соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил.

В первом параграфе «Динамика производства продукции сельского хозяйства» на конкретном материале показываются экономические последствия роста технической оснащенности сельского хозяйства, широкое применение орошения и минеральных удобрений, обеспечение его квалифицированными кадрами и специалистами, что, в свою очередь, позволило коренным образом изменить ведение сельского хозяйства, поднять его культуру, производительность труда и производственную активность тружеников аграрного производства республики

Одной из центральных проблем этого раздела является проблема повышения уровня обобществления колхозного производства, которое проявилось в его концентрации, укрупнении размеров хозяйств, создании межколхозных предприятий, получившим распространение в Дагестане, а также создание аграрно-промышленных объединений, особенно в виноградарских совхозах и колхозах В диссертации подробно анализируется ход этого процесса, его реальные итоги. Проводится сравнительный анализ особенностей концентрации производства в колхозно-кооперативном и государственном секторах сельского хозяйства

Прослеживается динамика роста неделимых фондов колхозов, развитие их количественной и качественной структуры Социально-экономический анализ развития производственной сферы отдельных колхозов и совхозов агропромышленных объединений в рассматриваемые 60-е годы позволяет утверждать, что они далеко еще не исчерпали своих потенциальных возможностей в производстве продукции во многих отраслях сельского хозяйства и полностью отвечали задачам развития производительных сил дагестанского села

Большое внимание уделено в этом параграфе проблеме межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции Исследуются конкретные формы этого процесса, экономическая эффективность, отраслевая специализация аграрного производства в республике, влияние на состав и структуру сельхозпредприятий, на структуру трудовых ресурсов.

Анализируются документы Советского правительства, Дагестанского областного комитета партии и Совета Министров Дагестана, обеспечивавшие социально-экономическую направленность агропромышленной интеграции в целом аграрного производства, ее масштабы и темпы в исследуемые 60-е годы XX столетия

Во втором параграфе «Личные подсобные хозяйства тружеников села и их место в аграрном производстве» подчеркивается, что основным источником удовлетворения всевозрастающих потребностей страны в продовольственном и сельскохозяйственном сырье в рассматриваемые годы являлось крупное общественное производство государственных и колхозно-кооперативных сельхозпредприятий Наряду с ними важным каналом получения сельскохозяйственной продукции служат личные подсобные хозяйства колхозников, сельскохозяйственных рабочих и служащих

В параграфе подчеркивается, что доля подсобных хозяйств в совокупном аграрном производстве в исследуемые годы была значительной, а порой превышающей этот же показатель общественного сектора сельского хозяйства республики К началу 60-х годов в Дагестане в производстве продукции сельского хозяйства доля приусадебного производства продукции рабочих и служащих составила по зерну - 21%, по картофелю -42% и овощам — 29%', а по производству животноводческой продукции доля подсобного хозяйства была еще более значительной. Так, по производству мяса доля хозяйства колхозников, рабочих и служащих составила почти 58%, молока - 52%, яиц - 73%\

Значительная часть продукции садоводства и виноградарства, выращенная в личных подсобных хозяйствах, реализовывалась на колхозных рынках, минуя государственные перерабатывающие предприятия, так как закупочные цены на плоды и виноград не стимулировали их продажу государству.

В работе показана противоречивость политики государства в отношении ЛПХ, которая нашла свое выражение в изменении удельного веса приусадебных земель, площади и структуры посевов, численности поголовья скота в личной собственности тружеников дагестанского села

1 Данные приведены История советского крестьянства Дагестана. Т 2 - Махачкала, 1989 С 94, Народное хозяйство Дат АССР к 50-летию образования СССР Стат сборник - Махачкала, 1972 С 91

2 Данные выведены по Народное хозяйство Дат АССР к 50-летию С 128

Вместе с тем подчеркивается, что в конце 60-х годов для многих сельских жителей ЛПХ становились немаловажным источником доходов семьи, оно показывало исключительную приспособленность к социально-экономическим требованиям того времени.

В заключении подводятся итоги исследования проблемы, подчеркивается, что комплекс мер, осуществленных Советским правительством и местными органами государственной власти и управления в аграрном секторе экономики за 60-е годы XX века, позволил успешно решить многие экономические и социальные вопросы, обеспечить глубокие перемены в условиях жизни и труда тружеников сельского хозяйства республики.

Отмечается, что в основе реформирования сельского хозяйства в 90-е годы XX века органы власти видели частную собственность на землю В этой связи государство, предоставив всем желающим право выйти из колхозов, открыло двери для индивидуализации всего спектра аграрного производства Однако слабая материально-техническая база колхозов, совхозов, отсутствие рынка сельскохозяйственной техники, возможности у крестьянских хозяйств ее приобрести, наконец, нехватка даже традиционных сельскохозяйственных орудий труда показывают, что в России, и в частности, в Республике Дагестан нет объективных условий для повсеместной и массовой индивидуализации сельского хозяйства

Вопрос о переходе российского государства на путь капиталистического развития решен в начале 90-х годов XX века, и в этом плане индустриализация аграрного производства логична и закономерна Но переход должен осуществляться с учетом готовности тех или иных регионов, даже потенциальных возможностей отдельных сельскохозяйственных предприятий.

Следует подчеркнуть и такой вопрос, как проблема индивидуализации аграрного производства в Дагестане не только в возможностях механизации крестьянских хозяйств, но и в том, что уровень квалификации подавляющего большинства фермеров на селе недостаточен для работы с современной техникой. Параллельное с реформированием сельского хозяйства повышение профессионально-технического образования фермеров - одна из задач государственных органов власти и управления Необходимо учитывать также наличие пригодных земельных площадей, на которых использовалась бы техника, особенно в горной и предгорной зоне республике.

Анализ дагестанской периодической печати, социологические исследования ученых показывают, что подавляющее большинство сельского населения, имеющего личные подсобные хозяйства с приусадебными участками настойчиво отстаивают общественные формы землепользования и отвергают частную собственность на землю, особенно ее куплю-продажу.

На данном этапе задачей государства является создание необходи-

мой правовой, технической, кадровой базы для нормальною функционирования всех форм хозяйствования на земле (колхозы, государственные сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и тд) Особенно важно добиться занятости населения на селе, прежде всего молодежи

Необходимо всемерно развивать современную социальную инфраструктуру в дагестанском селе, используя при этом положительный опыт 60-х годов XX столетия

Сейчас правительством Российской Федерации принята программа «Социальное развитие села до 2010 года», в реализации которой должны принять активное участие Минсельхоз, Министерства образования, здравоохранения и культуры

Наметившиеся в 2000-2005 гг сдвиги в лучшую сторону вселяют надежду на преодоление катастрофической ситуации в сельском хозяйстве Эти сдвиги связаны с признанием новым государственным руководством, Государственной Думой Российской Федерации особого значения аграрной политики и с пониманием приоритета крупного товарного производства

Успех реализации курса на ускорение социально-экономического развития села зависит, прежде всего, от федерального центра, от активной сознательной трудовой деятельности тружеников самого села

Основное содержание диссертации изложено в публикациях автора-1 Индустриализация аграрного производства Дагестана на рубеже 60-х - 70-х годов XX века и ее особенности // Сборник научных трудов молодых ученых Дагестана «Наука и молодежь». - Махачкала, 2002 С 70-73

2. Некоторые формы оплаты труда колхозников Дагестана в 60-е годы XX столетия // Вестник молодых ученых Дагестана Вып 2. Институт ИСЭИ. - Махачкала, 2002 С 73-75.

3 Проблемы организационно-хозяйственного укрепления государственных сельхозпредприятий в первой половине 60-х годов XX века // Материалы республиканской студенческо-преподавательской научной конференции «Новый взгляд» (Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана история и современность) Вып 1 - Махачкала, 2003. С. 34-40.

4 Изменения в численности и составе кадров аграрного сектора экономики Дагестана (60-е годы XX века) // Материалы республиканской студенческо-преподавательской научной конференции «Новый взгляд» (Социально-политическое и культурное развитие России и Дагестана, история и современность) Вып 4 — Махачкала, Д1 НУ. 2005. С 24-32

5 Государственная политика в отношении личных подсобных хозяйств тружеников дагестанского села в 50 - начале 70-х годов XX века. Ученые записки Российского государственного социального университе-

Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага № 1 Гарнитура Тайме Уел печ л -1,75изд печ л -1,75 Заказ-66-07 Тираж 100 экз Отпечатано в «Деловой мир» Мауачкала, ул Коркмасова, 35а