автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Зарождение и развитие социал-демократического движения в Дагестане

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гусейнова, Тамара Давудовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Зарождение и развитие социал-демократического движения в Дагестане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гусейнова, Тамара Давудовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ДАГЕСТАНЕ.

§1. Социально-экономические предпосылки зарождения марксизма в Дагестане.

§2. Проникновение социал-демократических идей в Дагестан.

ГЛАВА II. СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТЫ ДАГЕСТАНА В РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907 ГОДОВ.

§ 1. Образование социал-демократических групп и начало распространения марксистских идей в Дагестане.

§2. Социал-демократы Дагестана во главе революционного движения

1905-1907 годов.

§3. Думская тактика социал-демократов в 1906 - 1907 годах.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гусейнова, Тамара Давудовна

Полная научная история дагестанской социал-демократии, как и российской, еще не написана. Более того, не определена точно хронология ее существования, не названы все политические партии социал-демократической направленности. В отечественной и зарубежной историографии начало социал-демократии в России отождествляется с распространением марксизма, деятельностью группы "Освобождение труда" и ее основателя Г.В. Плеханова. Его называют также первым русским марксистом. Ко времени создания группы "Освобождение труда" социал-демократические партии уже функционировали во многих странах Европы и США. В России само понятие "социал-демократ" прививалось трудно. Так, при обсуждении названия организации часть участников группы высказалась против идеи Плеханова назвать ее русской социал-демократической группой, опасаясь оттолкнуть этим молодежь, еще не расставшуюся с народническими идеями. Но вскоре к названию многих первых революционных групп стали прибавлять "социал-демократическая группа".

Понятие "социал-демократия" включает в себя, прежде всего, приверженность марксизму. Энциклопедия Брокгауза под «социал-демократами» понимает партийное направление, основные положения которого связаны с социализмом, демократией и марксизмом. "Большая русская энциклопедия", изданная в Париже, видит в них социалистов марксистского направления. В различных справочных изданиях сообщалось о трансформации понятия "социал-демократ", которое после прихода к власти большевиков в России стало ассоциироваться с понятием "умеренный социалист". В российской энциклопедии,1 посвященной политическим партиям страны, отмечается, что образование РСДРП было подготовлено деятельностью группы "Освобождение труда", марксистскими кружками и социал-демократическими группами в Петербурге, Москве и других городах России.

1 Политические партии России, Конец XIX - первая треть XX в.: Энциклопедия. - М.,1996. С.516-517

В начале XX в. и особенно накануне и в годы первой русской революции 1905-1907 гг. оформились как самостоятельные политические организации многочисленные национальные партии социал-демократической направленности, которые провозглашали свою приверженность марксизму, отстаивали социальные интересы рабочего класса и трудового крестьянства, активно боролись с самодержавием, стремились к революционному уничтожению капитализма и переустройству общества на началах социализма. Особое внимание в их программах уделялось проблемам, связанным с положением в Российской империи той или иной нации. Для их разрешения и преодоления национального гнета предлагались различные пути, методы и средства, выбор которых напрямую зависел от соотношения национальных и интернациональных принципов построения и деятельности политических партий.1

Становление дагестанской социал-демократии также связано с марксизмом, но отличительной особенностью ее в крае была относительная размытость формулировок, более расширенные критерии принадлежности к социал-демократическому движению. На дагестанских социал-демократов существенное влияние оказывали российские дискуссии о сущности марксизма и сто программных положений. Но в первых организациях этого направления таких дискуссий мы не видим. Скорее всего, ввиду немногочисленности первых социал-демократов, а также слабой их идеологической и научной подготовленностью, отсутствием социально-экономической базы распространения этого движения в Дагестане.

Изучение данной проблемы было связано еще с одной трудностью. В начале XX века в Дагестане марксизм привлекал к себе жаждущую перемен интеллектуальную молодежь, представители которой стали именовать себя социал-демократами не из-за приверженности учению Маркса или разделяли взгляды Ленина, а в противодействие реакционной политике царского режима в крае. Многих из них в советский период дагестанские историки посмертно за

1 История национальных политических партий России. Материалы международной конференции. Москва 21-22 мая 1996. РОССПЭН. М., 1997. С.140. числили в разряд «большевиков», как это произошло с М.Дахадаевым. Часть этой молодежи действительно после революции 1917 года стала членом большевистской партии (Д.Коркмасов, П.Ковалев и др.)' После репрессий середины 30-х годов их имена и труды в советское время были преданы забвению или использовались для критики и утверждения непобедимости единственно верного ленинского учения.

Сейчас становится очевидным, что изучение их работ социал-демократической направленности важно для воссоздания объективной картины революционного процесса в начале XX века в Дагестане.

Актуальность темы исследования. Проблема становления и развития социал-демократического движения в Дагестане, как и в России, представляется в настоящее время бесспорно актуальной по ряду причин. Первые попытки формирования этого движения пришлись на начало XX века, отмеченное крайней социальной и политической нестабильностью: три революционных взрыва, повлекших за собой кровопролитную гражданскую войну.

Вторая попытка оформить социал-демократическое движение в самостоятельное политическое течение также связана со сменой общественного строя в России на рубеже 80-90-х гг. XX в. За несколько лет в активную общественную деятельность включилось более 120 общероссийских и национальных политических партий и движений, около 4000 общественных организаций. Поэтому опыт первых лет становления социал-демократического движения требует более глубокого осмысления и обобщения с целью использования этого опыта на практике в настоящее время.

Восстановление полной и объективной картины процесса развития социал-демократического движения в Дагестане в начале XX века сохраняет актуальность для историографии. В современной общественной российской ситуации имеется много черт, сходных с характеристиками обстановки начала века: «переходный период социально-экономического развития, противостояние идейных течений, бурный рост многопартийности» отсутствие развитой политико-правовой базы общественного развития.

Новые социально-политические реалии вызвали значительную трансформацию самосознания общества и его граждан. Принципиально изменился угол зрения на мир и его историю. В концепции становления исторического сознания в Республике Дагестан в качестве насущных задач определено воссоздание объективной картины исторического прошлого, переосмысление многих проблем истории Дагестана советского периода. В связи с этим возрастает актуальность данной темы с целью по-новому интерпретировать известные исторические положения и оценивать факты с позиций изучаемого времени. Данное диссертационное исследование является попыткой в некоторой степени восполнить этот пробел. Значимость изучения указанной проблемы в целом и ряда конкретных недостаточно исследованных ее аспектов объясняется и тем огромным интересом, который проявляют народы Дагестана к своему прошлому.

Историческая наука в советское время освещала марксизм только в ленинской интерпретации, любая иная трактовка идей Маркса и Энгельса объявлялась оппортунистической. Соответственно политический курс большевиков считался единственно правильным. Также и создание Лениным партии нового типа считалось высшим достижением революционной теории и практики, а меньшевики характеризовались как типичная социалистическая партия старого типа, терпимая к оппортунизму.1

В своих оценках советские историки неукоснительно руководствовались указаниями Ленина, который в меньшевизме видел главного врага внутри ра-2 бочего движения.

В статье о современной отечественной историографии РСДРП С.В. Тютю-кин приходил к выводу об отсутствии в настоящее время объективной отечественной истории большевизма и меньшевизма. Он предостерегал против категоричности и эмоциональности оценок и отмечал, что «несмотря на все трудности

1 Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. - М.,1968; Минц И.И. История Великого Октября. В 3 т. М.,1977. Т.1; Его же. Победа социалистической револю ции на местах // История СССР, 1957. №4; Подболо-тов П.А., Спирин Л.М. Крах меньшевизма в Советской России. - М.,1988; Волобуев О.В., Миллер В.И., Шело-хаев 3.B. Непролетарские партии в России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии в России в трех революциях. - М.,1989.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.14. С.14 и издержки переходного периода, изучение истории РСДРП продолжается. Оно идет несколько хаотично, без продуманного плана, но радует то, что серьезные научные исследования с привлечением новых архивных материалов постепенно начинают брать верх над коньюктурной полу публицистикой, которой была так богата первая половина 90-х годов».1 Эта тенденция должна быть закреплена и продолжена. Автор прав. Тенденция к профессионализму исследования наметилась, но она напрямую связана не столько с нахождением новых архивных материалов, сколько с состоянием источниковедения проблемы в целом. Без критического анализа всего комплекса имеющихся источников трудно говорить о полноте исследования.

В последние годы явно наметился рост изданий документальных публикаций по истории российской социал-демократии в целом.2 Но без аргументации критериев отбора публикуемых документов, без анализа подлинности и достоверности содержащихся в них фактов трудно судить о непредвзятости представлений о прошлом. Ведь длительное время российской общественности предлагались документы о «победоносной деятельности большевиков» и их огромном вкладе в развитие мировой цивилизации. Сейчас публикуются документы о том, что меньшевики были «хорошие», а большевики «плохие». Видимо, лишь синхронное изучение документальной обоснованности приводимых в различных источниках фактов поможет реконструировать более или менее истинное прошлое. Новая идеологическая заданность слишком напоминает недавнюю, чтобы считать появившиеся публикации истинным отражением происшедшего, не только точкой зрения одной из политических партий.

Дагестанская историография также была довольно тенденциозна в отношении противников большевизма. Деятельность меньшевиков в целом характеризовалась лишь негативно, что не соответствовало действительности. Так, в

1 Тютюкин С.В. Современная отечественная историография РСДРП // Отечественная история, 1998. №6.

2 История национальных политических партий России. Материалы международной конференции. Москва 21-22 мая 1996. РОССПЭН. М., 1997; Политические партии России. История и современность. М., 2000; Политические партии России. Страницы истории. МГУ. M., 200; История политических партий России. М., 1994. сборнике "Революционное движение в Дагестане 1905-1907 гг."1 освещается ряд вопросов, связанных с революционной пропагандой первых социал-демократов среди солдат, рабочих и крестьян Дагестана на фоне общих событий революции в крае. Но его авторы не давали четких определений социал-демократических позиций участников событий, объединяя их в общую политическую категорию «социал-демократы-большевики», что было свойственно вообще историческим работам советского периода.

Работы современных российских и дагестанских историков свидетельствуют о начале поиска истины, основанном на тщательном анализе совокупности имеющихся документальных и мемуарных данных. 2 В настоящее время многие дагестанские историки отказались от точки зрения, согласно которой большевики теоретически были всегда правы, а их идейные противники только и делали, что ошибались и действовали на руку врагу.

В ряде работ, появившихся в последние годы, по-новому и более объективно освещаются революционные события начала XX века в Дагестане и деятельность отдельных его участников. Так, в сборнике документов и статей «Махач Дахадаев» деятельность этого лидера и его соратников не ограничивается привычными формулами, она дается в перспективе его ориентации на демократическую Россию.3

Работы начала 90-х годов XX в. уже опираются на отличные от прежних источниковедческие и методологические принципы. Работы Г.З. Иоффе, Г.И.

1 Революционное движение в Дагестане. 1905-1907 гг.: Сб. док. и материалов. - Махачкала; 1956; Ленин и его соратники о борьбе за советскую власть в Дагестане. - Махачкала, 1959; Шприц Л.М. К вопросу о распространении марксизма-ленинизма в Дагестане в Дагестане — Грозный, 1968; Революция 1905-1907 гг. в Дагестане: Тематич. сб. - Махач кала, 1976; Магомедов Ш.М. Северный Кавказ в трех революциях. - М.,1986.

2 Логунов А.П. Революция 1905-1907 гг. и российская социал-демократия. — Ростов-на - Дону. 1992; Тумарин-сон B.X. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус - М.1994; Тютюкин С.В. Первая российская революция в отечественной историографии 90-х годов // Отечественная история. 1996 .№4; Урилов И.Х. Ю.О.Мартов. Политик и историк. М. 1997.

3 Махач Дахадаев: Сб. документов. - Махачкала, 1999; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. Махачкала. 1996. Далгат Э.М., Мансурова А.Г., Зульпукарова Э.М.-Г. Проблемы истории Дагестана второй половины XIX- начала XX вв.: Кн.1.- Махачкала, 1998; Шигабудинов М.Ш. Отходничество в Дагестане в конце XIX -начале XX века- Махачкала, 2000

Ильящук, О.В. Волобуева и др.1 на основе ранее не опубликованных документов показывают изменения тактики меньшевиков, их стремление избежать раскола в социалистическом движении, обеспечить победу демократии мирными, политическими средствами. Авторы этих работ, в недалеком прошлом, как и другие советские историки, пропагандировавшие жесткие ленинские взгляды на меньшевизм, отошли от них.

Происхождение большевизма и меньшевизма в России объясняется историками по-разному. В советской историографии это было связано с тем, что история большевизма занимала в ней особое место. Основными документами при изучении истории социал-демократии были высказывания Ленина и его сторонников в ущерб данным других источников. В настоящее время у историков не вызывает сомнения принадлежность меньшевиков, как и большевиков к марксизму.

Среди российских историков превалирует мнение о том, что основной причиной расхождений между большевиками и меньшевиками стала разная интерпретация марксизма применительно к условиям страны и задачам революции. Согласно их рассуждениям, и те и другие исходили из марксизма, но большевики лучше учли конкретно-исторические условия и особенности российского менталитета, а меньшевики преувеличивали опыт революции в Англии и Франции, занимали догматическую позицию, приравнивая русскую революцию к европейским.

Положение о закономерности победы большевиков в борьбе за власть выглядит малоубедительным в свете политических событий в стране, происшедших в последнее десятилетие. Вопрос о закономерности или случайности захвата власти большевиками до сих пор остается дискуссионным.

В России революционное движение было многонациональным, социал-демократы стремились сделать его интернациональным. Армянская социал

1 Иоффе Г.3. Юлий Мартов. Из писем 1917 г. // Свободная мысль,1991. №16; Волобуев О.В., Ильящук Г.И. Послеоктябрьский меньшевизм.// История СССР. 1991. №2; Ильящук Г.И. Переписка лидеров меньшевизма как исторический источник // О подлинности и достоверности исторического источника. - Казань, 1991. демократическая партия «Гнчак» возникла в 1887 году, Бунд - десятилетием позже. В многотомном исследовании «Общественное движение в России в начале XX века» указывалось,1 что социал-демократы искровского направления и периода вели борьбу с эсерами как с партией, стоящей на «бланкистской, заговорщической почве», но по своему организационному типу эсеры ничем от РСДРП не отличались, так как последняя «внешне была более совершенной заговорщической организацией, чем эсеры». Созданию партий социалистического направления в России того периода способствовали многие обстоятельства.

Из вышеизложенного вытекает необходимость тщательной научной разработки настоящей проблемы. Тем не менее, до сих пор эта проблема не достаточно исследована и очень слабо освещена в исторической литературе.

Понятно, что только одна настоящая диссертация не может претендовать на исчерпывающее освещение всей проблемы, а ее автор - на первооткрывателя абсолютно нового и до сих пор совершенно неизвестного в исторической науке.

В связи со сказанным следует подчеркнуть, что, исследуя революционное движение 1905-1907 гг. в Дагестане или прослеживая значение роли России в истории дагестанских народов, историческая литература,2 так или иначе, затрагивала вопросы зарождения социал-демократического движения и марксистско-ленинских идей в крае. Имеются также отдельные статьи,3 специально посвященные вопросу зарождения социал-демократического движения в Дагестане.

Статья Ш.М. Магомедова содержит немало ценных для нас исторических сведений. В тоже время она очень кратко освещает вопрос зарождения социал-демократических организаций в Дагестане, уделяя основное внимание их дея

1 Общественное движение в России в начале XX века. - СПб., 1909. T.l. С.405.

2 См.: Бомштейн Б.Д. Крестьянское движение в Дагестане в период революции 1905- 1907 гг. // Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1950; Карабеков Д.К. Социально-экономические отношения и рабочее движение в период первой русской революции // Уч. зап. Даг. пед. ин-та. - Махачкала, 1957; Шигабудинов М.Ш. Борьба рабочих Северного Кавказа накануне и в период революции 1905-1907 гг. - Махачкала,1964; Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. - Махачкала, 1965; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - M., 1965.

3 См.: Магомедов Ш.М. Зарождение социал-демократических групп в Дагестане и их деятельность в период первой русской революции // Уч. труды Ин-та ист. партии при Дагобкоме КПСС. - Махачкала, 1957. T.1 тельности в период первой русской революции. Поэтому такое содержание статьи может быть только отчасти серьезным подспорьем для данной диссертации.

Определенную ценность представляют для исследования работы Дж. Н. Ахмедова,1 в которых автор характеризует состояние большевистской печати в период, хронологически охватывающий большую часть темы данной диссертации.

Некоторые вопросы, представляющие несомненный интерес для нашей работы освещены также в работах Н.П. Эмирова 2и В.Ю. Самедова.3

Работы Н.П. Эмирова содержат немало сведений и авторских высказываний, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования. Его работы представляют интерес как по части собранного в них фактологического материала, так и в части характеристики взглядов дагестанских ученых на нашу проблему на период их создания.

В этом плане необходимо оговорить следующее. Конечно, с позиции сегодняшнего дня многое из того, что было высказано исследователями по вопросам социал-демократического движения в Российской империи и на её перифериях, особенно, положительного (добровольно или вынужденно - это уже другой вопрос) кажется устаревшими, надуманными или же где-то наивными. Но не надо забывать о том, что учёные советского периода должны были соотнести свои выводы и заключения с взглядами рабочего на данное явление. За соблюдением данного «ритуала» зорко следили партийные органы в лице высшей аттестационной комиссии страны, редакций журналов и т.д.

Сказанное выше относится ко всем работам дагестанских авторов и авторов, писавших на материале других регионов, но в которых имели место сюжеты, относящиеся к Дагестану. В полной мере это можно отнести к работе

1 Ахмедов Дж. H. Периодическая печать Дагестана (1900-1940гг.). - Махачкала, 1963; Его же. Национальная печать Северного Кавказа (1917-1937 гг.). - Махачкала: Даг. кн. изд-во,1989

2 Эмиров Н.П. Дагестан в период первой русской революции 1905-1907 гг. // Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1950 стр.156-213; Он же. Кази-Магомед Агасиев, Махачкала, 1957; Он же. Славные сыны Дагестана. Махачкала, 1947

3 Самедов В.Ю. Распространение марксизма-ленинизма в Азербайджане. - Баку,1962.

В.Ю.Самедова, посвященного истории распространения идей основоположников научного коммунизма в Азербайджане. Утверждая подобное, мы исходим из данных включенного в рассматриваемую монографию материала, где фигурируют имена многих дагестанцев-участников социал-демократического и революционного движения в Азербайджане.

Сведения о материалистических воззрениях и традициях лучших представителей общественно-политической мысли Дагестана конца XIX - начала XX века, необходимые для освещения темы исследования, содержатся в ряде работ М.А. Абдуллаева.1 Однако здесь следует указать, что в работах указанного автора многие из приведенных фактов не подтверждаются ссылками на источники, что иногда вызывает сомнение в достоверности таких фактов и примеров.

Отдельные вопросы данного исследования получили частичное освещение также в защищенных ранее кандидатских и докторских диссертациях по различным проблемам истории Дагестана второй половины XIX - начала XX ве-ка.2

Проведенный анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о том, что ни в одной из рассмотренных выше работ наша проблема не ставится в качестве задачи специального исследования. Нашу проблему эти авторы лишь затрагивает при решении своих проблемных вопросов. При этом некоторые из указанных работ не свободны от неточностей, неверных положений, а в ряде случаев и явных искажений в изображении действительности. Сказанное можно отнести, скажем, к работам одного из первых профессиональных ученых -историков в истории советской исторической науки Дагестана А. С. Гаджиева. Начало его научной карьеры пришлись на послевоенные годы и, возможно, поэтому долгое время в его трудах, в т.ч., посвященных социал-демократическому

1 Абдуллаев М.А. Мыслители Дагестана XIX - начала XX вв. Махачкала, 1963

2 Шигабудинов М.Ш. Рабочее движение на Северном Кавказе в революции 1905-1907 гг. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. -Тбилиси, 1963; Алиев Ш.М. Эволюция общественно-политической мысли Дагестана начала XX века от просветительства, революционного демократизма к марксизму ленинизму: Автореф. дисс. канд. фи-лос. наук. - М.1986; Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже Х1Х-ХХ вв. (Проблемы социально-экономического развития): Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Махачкала, 1999 и др движению в Дагестане, преобладают взгляды ортодоксального марксиста, не допускающего иного взгляда, кроме как с позиции строителя коммунизма. Кроме того, со многими утверждениями А.С. Гаджиева нельзя согласиться, т.к. они ни в одном случае не подтверждаются никакими фактическими сведениями, декларативны и носят характер голословного заявления.1

Не совсем верен, как нам представляется, также взгляд ученого на деятельность отдельных общественных и политических групп в общереволюционное движение в России. Думается, что к деятельности политических ссыльных, например, нужно подходить не только и даже не столько с меркой желательности или обязательности их подпольной работы в Дагестане (хотя и эту очень важную сторону следует всегда иметь ввиду), как это требует от них А.С.Гаджиев, сколько — их участия и вклада в революционное движение в России.

Исходя из выдвинутого нами положения об оценке деятельности политических ссыльных, на основе, прежде всего, фактических данных, в настоящей диссертации освещается их роль и значение в распространении революционных идей в Дагестане.

Такой подход, на наш взгляд, дает действительно конкретное представление об исторической обстановке, и позволяет объективно судить об их революционном значении для Дагестана. Поэтому до образования социал - демократических групп и начала революционного массового движения в Дагестане (примерно до 1904 года) нельзя безоговорочно говорить о широкой подпольной работе политических ссыльных.

Из других работ историков Дагестана заслуживает критического отношения статья Д.К. Карабекова, в которой автор рисует тяжелое положение рабочих и неограниченный произвол предпринимателей в Петровске только на основании корреспонденции №16 в газете «Искра» за 1903 год.

1 См., например: Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. -Махачкала, 1964. С. 84

2 См. Карабеков Д.К. Социально-экономические отношения и рабочее движение в период первой русской революции // Уч. зап. Даг. жен. пед. ин-та. Махачкала, 1957. Т.1. С. 85

Сегодня, конечно, можно оспорить мнения JI.M. Шприца и Н.П. Эмирова относительно их утверждения о том, что первые выступления рабочих имели место в Дербенте и Порт-Петровске еще до 1900 года. При этом никто из этих авторов не подтверждает сказанное ссылкой на архивные и другие фактические сведения, не указывает конкретно, где и в каком году состоялись эти выступления. Сведения же, которыми располагает автор данного исследования (об этом ниже), позволяют отнести первые классовые выступления рабочих в Дагестане только к 1902 году.1

Так же в очерках по истории Дагестана, изданных в период культа личности (1950) и несколько позже (1957), имеются и другие неточности, и неверные положения, характерные в целом для исторической литературы того времени.

Нельзя также при оценке роли большевистского влияния в Дагестане в период первой русской революции согласиться с мнением П. Ковалева, считавшего К. Гайдарова , который придерживался лишь либерально-демократических взглядов большевиком.

Вызывает сомнение и высказывание П. Ковалева о якобы преобладающем меньшевистском влиянии в социал-демократической организации Петровска и о о большевизме значительной части Темир-Хан-Шуринской группы РСДРП. В действительности же Петровская группа РСДРП испытывала, как это отмечается в настоящей диссертации, в той же степени меньшевистское влияние, чем Темир-Хан-Шуринская и Дербентская социал-демократические организации.

Разумеется, подобное освещение даже тех вопросов, которые входили в задачу исследователей, было не только далеко не полным, но не позволяло даже дать ясную и правильную оценку истоков зарождения социал-демократии в Дагестане.

1 Эмиров Н.П. Дагестан в период первой русской революции 1905-1907 гг. // Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1950. С. 159; Шприц Л.М. К вопросу о распространении марксизма - ленинизма в Дагестане. - Грозный, 1968; Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане. -Махачкала, 1963. Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. — Махачкала, 1964. С.84

2 Красный Дагестан. 1925. 8 января

3Ковалев П. Революционное движение в Дагестане // Красный Дагестан. 1925. 8 января

Таково общее содержание исторической литературы, представляющей определенный интерес и ценность для данного исследования.

Главную трудность при исследовании настоящей темы представляют скудность и неполнота имеющихся фактических сведений.

И это не случайно: пропаганда марксизма и деятельность социал-демократических организаций в Дагестане, как и всюду в царской России, протекали в условиях преследований, травли и гонений всего многочисленного военно-бюрократического аппарата самодержавия.

Понятно, что для деятельности в таких условиях революционных организаций была крайне необходима строжайшая конспирация и умение хранить партийные тайны. Поэтому многие документы, представляющие исключительную важность при изучении данной темы до нас не дошли.

При этом в диссертации освещается главным образом на основе архивных документов пути проникновения революционных, вместе с ними марксистских идей не с кануна первой русской революции (т.е. вопреки утверждавшейся точке зрения в исторической литературе Дагестана), а с конца 80-х годов XIX века, через участие дагестанцев в освободительном движении России. Исходя из основной задачи работы, автор большую часть диссертации посвятил исследованию вопросов проникновения марксистско-ленинских идей в Дагестан, отведя меньшее место - началу их распространения. Этим и объясняется, что многие события, без которых трудно проследить истоки социал-демократии, происходит не в самом Дагестане, а за его пределами.

Исходя из основной задачи исследования определены и хронологические рамки диссертации - от конца 80-х годов XIX века до конца революции 1905 — 1907 года, когда большинство социал-демократических организаций переживали кризис или были распущены.

Правомерность предложенной хронологии на наш взгляд очевидна: наши сведения о проникновении революционных, а вместе сними и марксистских идей в Дагестан, опирающиеся на архивные документы, относятся к концу 80-х годов XIX века (участие дагестанцев в революционном движении России); во-вторых, в работе исследуется только начало распространения социал-демократизма и это позволяет ограничиться показом зарождения социал-демократических организаций и их революционной деятельностью в период революции 1905-1907 гг.

Следует подчеркнуть, что зарождение социал-демократических групп и начало организованной пропаганды социал-демократизма в Дагестане было вызвано в первую очередь не местными социально-экономическими предпосылками, а приближением революционной бури 1905 года в России. В этой связи закономерно появление первых социал-демократических организаций только ко второй половине 1904 - началу 1905 года.

Необходимо также отметить, что вхождение Дагестана в состав России и отсюда тесная связь его с освободительным движением всей страны обусловливали даже в такой отсталой колониальной окраине сравнительно быстрое восприятие и горячий отклик на события, происходившие в центрах революционного движения — в Москве, Петербурге, Баку, в Ростове и в других городах.

Так, октябрьские события 1905 года из центров революционного движения быстро докатились и в Дагестан, вызвав, политические подъем трудящихся масс, выразившийся, главным образом в массовом забастовочном движении. Как и в России, декабрьские дни 1905 года явились в Дагестане высшим подъемом революционного массового движения, который проходил под влиянием распространявшихся тогда марксистских идей.

В последующем (в 1906-1907 гг.) революционное движение в Дагестане, а с ним и распространение социал-демократизма, хотя и не сразу пошло на убыль, и даже в отдельные моменты характеризовались еще остротой (восстание Самурского полка, забастовка моряков Каспийского флота и аграрные движения), но в целом не носило такой массовой политической активности со стороны трудящихся, как в октябре и особенно в декабре 1905 года.

Цели и задачи. 1. Исследовать социально-экономические предпосылки зарождения социал-демократизма в Дагестан. Дать обобщенную характеристику социально-экономической и политической ситуации в Дагестане в начале XX века.

2. Проследить истоки (пути) проникновения в Дагестан социал-демократических идей.

3. Последовательно рассмотреть процесс зарождения социал - демократического движения как начала распространения социал-демократизма в Дагестане.

4. Показать процесс образования первых марксистских кружков в городах Дагестана, их партийный и социальный состав, а также революционную и пропагандистскую деятельность.

5. Предпринять попытку найти причины расхождений в тактике социал-демократов в Дагестане в период выборов в Думу I и II созыва.

6. Выявить своеобразие и характерные особенности развития социал-демократического движения в Дагестане.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования расширяют и углубляют круг исторических знаний об истории Дагестана, в частности касающейся начала XX века и имеют самостоятельную научно-познавательную ценность.

Научная и практическая значимость исследования заключается также в обобщении исторического опыта общественно-политического развития Дагестана с позиции сегодняшнего дня, когда страна вошла в новое тысячелетие, когда особенно ощущается потребность обдуманного и трезвого подхода ко всему многообразию проблем многонациональной республики, а объективная оценка событий прошлого столетия и людей, имевших причастность к ним особенно важна для корректировки многих геополитических подходов Российской Федерации и проведения их в отношении Дагестана.

Практическая значимость исследования состоит в том, что приведенный в работе фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курсов политической истории Дагестана начала XX века, истории формирования социал-демократического движения в Дагестане.

Теоретической и методологической основой диссертации явился принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, развитии и взаимозависимости событий истории, признающий многовариантность исторического процесса. В основу работы было также положено и утвердившийся в отечественной историографии взгляд на общественно-политические отношения и цивилизованные пути развития общества в целом.

Научная новизна диссертации, заключается в постановке проблемы как первого опыта комплексного исследования на основе использования разнохарактерного документального материала и литературных источников с привлечением имеющихся наработок отечественной историографии вопросов истории Дагестана начала XX века, сущности и специфики социально-экономического и политического развития края в свете глобальных революционных событий того периода.

В диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексного исследования общественно-политической деятельности первых демократов различного толка, формирование групп и начало деятельности социал-демократической партии в Дагестане, истоки их идейных и организационных расхождений.

Приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой нами темы не раз становились объектами интереса историков, и литераторов и получили в той или иной степени свое освещение. Однако конкретно поставленная нами проблема до сих пор еще не являлась объектом специального исследования.

Источниковой базой диссертации послужили документы из центральных и местных архивохранилищ, как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и его предшественниками. Значительно расширили источниковую базу диссертации и материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН: машинописные копии и микрофильмы документов и материалов, извлеченных дагестанскими исследователями из РГВИА, АВПРИ, РГАДА, ЦГИАРГ, ГАРФ, а также рукописные труды, затрагивавшие те или иные аспекты изучаемой проблемы.

Важные сведения по рассматриваемому кругу вопросов собраны в фондах Государственного архива Республики Дагестан. Сведения, содержащиеся в фондах 2, 4-р, 8, 37, 66, 90, 127, 175, 608 помогли диссертанту в исследовании проблемы, а также деятельности РСДРП и ее лидеров Д. Коркмасове, П.Ковалеве, М.Дахадаеве, М.Хизроеве и др. в изучаемый период. Исследованный материал показывает разнообразие форм деятельности социал-демократических групп, которые были направлены на построение нового, свободного, демократического общества в Дагестане. Имеются также интересные сведения по социально-политической ситуации в крае.

Особый интерес представляют в смысле информативной ценности материалы, извлеченные из Рукописных фондов ИИЯЛ. Это дела 1383, 1413, 1440, 2405 о развертывании рабочего движения на Северном Кавказе и деятельности партийных организаций.

Значительным подспорьем при написании нашей работы стали различного рода опубликованные источники. Они увидели свет в свое время на страницах сборников документов и материалов, а также республиканской периодической печати. Большое место среди этих источников занимают воспоминания активных участников социал-демократического и революционного движения в

Дагестане в конце XIX - нач. XX века. Много материалов подобного характера печатала республиканская газета «Красный Дагестан. Старт был дан в 1925 году, когда в стране широко отмечалось 20-летие революции 1905-1907 годов.1 В том году только на страницах газеты «Красный Дагестан», как видно из приведенного перечня воспоминаний и других документов, было опубликовано 7 источников преимущественно мемуарного характера, имеющих отношение к нашей теме. Разного содержания эти источники позволяют исследователю получить определенное представление о революционном движении в Дагестане в начале XX века, о социал-демократических организациях и их деятельности в целом.

Мы проследили динамику публикации на страницах данной газеты указанного рода материалов и в последующие годы.

В следующем, 1926, году, кстати, республиканский официоз опубликовал уже 6 источников,2 а в 1927 году - всего 1 источник,3 в 1928 г. - снова З,4 в 1930 - I,5 в 1931 - 2 документа и т.д.6. В 1935 году 2 источника по нашей теме напечатала республиканская молодежная газета «Комсомолец Дагестана».7 Несколько лет спустя, эстафету в рассматриваемом вопросе перехватывают составители сборника статей и воспоминаний «Очерки по истории Дагестана», которые включили в книгу воспоминания трёх участников революционного движе

1 Рыдаев П. Стачка на фабрике // Красный Дагестан. 1925. 24 декабря; Бабенко Н. Темир-Хан-Шура в 1905 году // Красный Дагестан. 1925. 25 декабря; Есейкин М.В. 1905 год в Петровске // Красный Дагестан. 1925. 27 декабря; 1905 год в Дагестане // Красный Дагестан. 1925. 28 декабря; Таркинский Ш. Первые шаги партии в Дагестане // Красный Дагестан. 1925.28 декабря; Ковалев П.И. Военное движение в Дагестане в 1905 году // Красный Дагестан. 1925. 31 декабря.

2 Выродов И. На фабрике Каспийской мануфактуры в 1905 году: Из восп. // Красный Дагестан. 1926. 8 января; Пышель А. Среди железнодорожников Петровск-Кавказского в 1905 году// Красный Дагестан. 1926. 8 января; Ковалев П.И. Дадау Магомедов // Красный Дагестан. 1926. 14 января; Аронберг Г. 1 мая 1905 года // Красный Дагестан. 1926. 1 мая; У бондарей в 1906 году// Красный Дагестан. 1926. 27 декабря

3 Есейкин М.В. 1 мая 1906 года в Петровске (Из восп. участника) // Красный Дагестан. 1927. 1 мая

4 Выродов И. 1 мая не всегда было праздником // Красный Дагестан. 1928. 1 мая; Есейкин М.В. В окружении полиции//Красный Дагестан. 1928. 1 мая; Михайличенко M. Под вербами // Красный Дагестан. 1928. 1 мая

5 Есейкин М.В. Петровский пролетариат активно участвовал в революции 1905 г. (Восп. участника событий в 1905 г.) // Красный Дагестан. 1930. 25 декабря

6 Ковалев П.И. Борьба развертывается (Крестьянское революционное движение в Дагестане 1905 г.) // Красный Дагестан. 1931; 4 января; Есейкин М.В. Первомай в Петровске (1906 г.): Восп. участника// Красный Дагестан. 1931. 1 мая

7 Гасанов И. Мы бастовали мужественно // Ком. Дагестана. 1935. 10 марта; Почкалов E.M. Тринадцать дней // Ком. Дагестана. 1935. 10 марта ния в Дагестане в начале XX века.1 После этого в плане источниковедческого изучения революционного и социал-демократического движения в Дагестане наступает определенное охлаждение, о чем свидетельствует резкое падение числа публикаций на данную проблематику Достаточно сказать, что всего по одной публикации источников по революции 1905-1907 годов в Дагестане дала преемница «Красного Дагестана» республиканская газета «Дагестанская правда» на своих страницах за несколько лет. Если быть конкретным, то речь идет о том, что указанная газета за три года опубликовала на своих страницах всего 3 источника указанного характера (в 1955, 1957 и 1967 годах ).2 В дальнейшем подобного рода публикации вообще перерастают появляться на страницах официальной партийной газеты Дагестана, что можно объяснить, очевидно, с уменьшением интереса к данной теме со стороны научной общественности.

С воспоминаниями в основном выступали представители фабрик и заводов республики, т.е. представители рабочего класса — «могильщика капитализма», - по словам К.Маркса. И, как видно из приведенного выше перечня, некоторая часть воспоминаний периодически повторялась без изменений текста, а в тексты иных из них вносились лишь небольшие изменения и дополнения (очевидно, пока были живы авторы).

Комплексное исследование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учетом наработок и достижений отечественной историографии позволило воссоздать наиболее достоверную картину формирования и развития социал-демократического движения в Дагестане.

В плане постановки проблемы отметим, что можно только сожалеть о недостаточном, по нашему мнению, внимании со стороны отечественной историографии к разработке проблем революционного движения в Дагестане в начале XX в., формирования и деятельности в народной массе различных пар

1 Косицын М. Революционное движение среди рабочих бондарной промышленности Дагестана накануне Октябрьской революции (Восп. старого рабочего) // Очерки по истории Дагестана: Сб. статей и восп. / Под ред. Г.А.Аликберова. - Махачкала, 1950. С.381-405; Коробов Я.В. В годы борьбы и побед (воспом.) // Очерки по истории Дагестана: Сб. статей и восп. / Под ред. Г.А.Аликберова. - Махачкала, 1950. С.381-405

2 Косицын М.И. Памятные дни // Даг. правда. 1955. 10 июня; Коробов Я. За рабочее дело: Воспоминания старого большевика //Даг. правда. 1957. 11 ноября; Коробов Я. Так было. Из воспоминаний рабочего-революционера // Даг. правда. 1963. 30 июля тий, в т.ч. социал-демократического толка. Между тем, тенденции роста внимания к данным проблемам со стороны исследователей других регионов России явно заметны,1 о чём свидетельствуют периодически публикуемые в «Бюллетене ВАК Минобразования России» извещения о предстоящих защитах докторских диссертаций по истории социал-демократических групп и партий, об их создании и революционной деятельности в массах в годы мирного развития российского общества и революционного брожения в стране.

Исходя из вышеизложенного материала, можно сделать несколько выводов. Прежде всего, следует отметить тот момент, что, несмотря на свою актуальность, проблема зарождения и формирования социал-демократического движения в Дагестане не стало до сихпор предметом серьезного исследования, не говоря уже о диссертационной работе.

В свете происходящих в общественной жизни Дагестана и России в целом процессов в серьезной доработке нуждается историографическая и источнико-вая база проблемы. Как мы видели при анализе во вводной части соответствующего пункта, последние работы аналитического и источникового характера по начальному периоду социал-демократического движения в Дагестане увидели свет еще в 60-е годы XX века.

Материалы историографического раздела работы позволяет заметить еще существенную, на наш взгляд, проблему общественно-политической ситуации в Дагестане начала XX века. Речь здесь идет о том, что практически совершенно не затронутой остается в дагестанской историографии проблема возникновения и деятельности в массах партий не социал-демократического и непролетарского толка. Имеющиеся на сегодняшний работы, в которых затрагиваются эти проблемы, созданы еще в годы советской власти, а это само самой накладывает на них определенный налет тенденциозности и предвзятости, так как эти работы писались с позиции рабочего класса и коммунистической идеологии.

1 См., например, сообщение по предстоящей защите диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук Исачкиным С.П. на тему «Историография сибирской социал-демократии 1907-1917 гг.» // Бюллетень ВАК Минобразования России, 2004. №2. С.28

Структура диссертации определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Зарождение и развитие социал-демократического движения в Дагестане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в рассматриваемый в настоящем исследованием период Дагестан входил в состав России на положении ее колониальной окраины. Колонизаторская политика царизма тормозила развитие производительных сил области, консервировала преобладавшие феодальные отношения, сохраняя Дагестан на положении аграрно-сырьевого придатка метрополии. Особенно отсталыми являлись производительные силы сельского хозяйства горной части области, где господствовала чрезвычайно низкая техника производства.

В промышленности Дагестана преобладали кустарные и полукустарные заведения с низкой техникой производства и производительностью труда, удельный вес развитых капиталистических предприятий был невелик. Однако, повсеместное существование кустарной промышленности свидетельствовало не только о неразвитости и слабости капиталистических отношений, но и о внутренних предпосылках развития капитализма на местной основе.

Дагестан, представляя таким образом отсталую окраину царской России, в то же время был экономически тесно связан с всероссийским капиталистическим рынком. Это стимулировало развитие капитализма (прежде всего в городах области) и капиталистических отношений - в дагестанском селе.

Процесс капиталистического развития в дореволюционной экономике Дагестана происходил главным образом за счет импорта российского и, в меньшей мере, иностранного капиталов. Приток капиталов вызывал появление (главным образом в городах) капиталистических предприятий, создавая класс наемных рабочих.

Развитие капиталистических отношений в дагестанской деревне порождало упадок и падение кустарного производства, усиливало классовую дифференциацию и массовый отход крестьянства (отходничество) на заработки преимущественно в промышленные города. Большая часть отходников, уходившая на нефтепромыслы Баку и Грозного, пополняла кадры промышленного пролетариата этих городов.

Так формировались кадры промышленных рабочих из числа коренных народностей Дагестана за его пределами, главным образом в Баку и Грозном. В силу отсутствия крупных промышленных предприятий в области (исключение составляла фабрика «Каспийская мануфактура» в Петровске) кадры промышленного пролетариата в Дагестане были представлены сравнительно небольшим отрядом преимущественно русских рабочих.

По мере развития капитализма усиливалась эксплуатация рабочего класса в Дагестане, которая побуждала его классовое сознание, заставляла объединяться в борьбе с предпринимателями, обращаться к революционным идеям освободительного движения России. Вместе с революционными изданиями в Дагестан стало постепенно проникать и марксистское мировоззрение.

Первыми источниками освободительных идей в Дагестане явились уроженцы и выходцы из Дагестана, преимущественно студенты высших учебных заведений России, вовлеченные по месту учебы в общероссийское русло революционного движения. Не все из них приняли участие в революционном движении в социал-демократических организациях, но многие зато были знакомы с идеями основоположников научного коммунизма. Возвращаясь в родные места, или находясь в них за революционную деятельность в ссылке, оно приносили с собой передовые взгляды, революционное мировоззрение, привозили нелегальную, в том числе марксистскую литературу.

Революционные идеи проникали в Дагестан также и посредством сосланных сюда под надзор полиции политических ссыльных. Ссыльные принадлежали и самым различным политическим партиям и революционным организациям. В ссылке они находились в таких условиях, которые как правило, исключали (особенно до появления первых социал-демократических кружков в Дагестане) всякую активную революционную деятельность. Тем не менее, они несли в Дагестан революционные, а вместе с ними марксистские идеи. Следовательно, марксизм первоначально проникал в Дагестан вместе с передовыми революционными идеями.

Так первые распространители в Дагестане - участники революционного движения в России дагестанцы и политические ссыльные из России сыграли прогрессивную роль, подготовив почву для зарождения социал-демократических организаций в крае.

Идеи основоположников научного коммунизма, хотя и начали проникать в Дагестан еще в 90-х годах прошлого века через участников революционного движения в России и политических ссыльных, но не получили заметного распространения, не слились с рабочим движением, которое только зарождалось и делало в этом направлении лишь первые шаги. Вплоть до начала XX века (до зарождения социал-демократических организаций) марксиз^оставался лишь

Г: достоянием лишь отдельных лиц, находившихся в Дагестане стечением обстоятельств их революционной деятельности в России. Только с зарождением социал-демократического движения в области накануне первой русской революции появляются объективные предпосылки для начала организованной пропаганды и распространения этого учения.

Марксистские идеи пробивали себе дорогу в Дагестане в тот период, когда это учение уже было значительным направлением политического развития России.

Поэтому Дагестан не знал того процесса борьбы марксизма с народничеством, который был характерен для центров революционного движения европейской части России. Это и явилось его существенной отличительной особенностью.

Основным источником зарождения социал-демократии в Дагестане являлась его постоянная связь с революционным движением в России с его авангардно-передовыми русскими рабочими. Социал-демократические группы возникли здесь из небольших революционных кружков под непосредственным влиянием деятельности, прежде всего, Грозненской и Бакинской большевистской организации РСДРП. Однако, образование социал-демократических организаций в Дагестане имело свою отличительную особенность: в силу общей экономической отсталости области и отдаленности ее от крупных промышленных городов центральной России, но произошло значительно позже и только накануне первой русской революции.

Под руководством Бакинского Комитета и Грозненской организации РСДРП, значительно распространивших свое влияние на деятельность социал-демократических групп, начинается организованная пропаганда марксизма в Дагестане. Особенно важную руководящую роль в пропаганде и распространении марксистских идей играл Бакинский комитет РСДРП, постоянно направлявший в Дагестан нелегальную литературу, пропагандистов, агитаторов и оказывавший самую необходимую различную помощь местным социал-демократам.

Наибольший размах социал-демократическое движение приобрело в Дагестане накануне и в период подъема революции 1905-1907 года. В это время марксистские идеи начинали соединяться с революционными выступлениями молодого рабочего класса и находить благоприятную почву для распространения их среди трудящихся масс.

Однако, марксистские идеи распространялись в Дагестане не везде одинаково. Наибольшее распространение они получили среди рабочих в городах области. Горское же крестьянство в своей массе было слабо связано с революционно-демократическим движением, поэтому идеи основоположников научного коммунизма только начинали проникать в дагестанскую деревню. Серьезным тормозом для проникновения марксизма в дагестанскую деревню явилось мусульманское духовенство, стремившееся безраздельно удерживать крестьянские массы во власти религии.

Высшим подъемом революционного движения в Дагестане явилась невиданная до этого по размаху и организованности забастовочная борьба рабочего класса в декабре 1905 года, проходившая под руководством местных социал-демократических организаций.

Социал-демократическая пропаганда среди рабочих Дагестана заметно усиливается с 1903—1904 годов. В ее распространении большую роль сыграли Бакинский комитет РСДРП, грозненские социал-демократы, рабочие-ткачи Иваново-Вознесенска и других городов, прибывшие на работу в Дагестан.

Распространению в Дагестане социал-демократических идей способствовали также и десятки тысяч отходников, уходивших из Дагестана в Баку, Грозный и другие города в поисках работы. Только в Баку в 1905 году работало около пяти тысяч дагестанцев. Здесь дагестанцы проходили школу революционной борьбы.

Имеющиеся документальные материалы дают основание утверждать, что первые социал-демократические группы: Петровская, Дербентская, Темир-Хан-Шуринская возникли в конце 1904 г. и вошли в состав Терско-Дагестанского комитета РСДРП. С созданием социал-демократических групп в городах Дагестана революционное движение принимает более или менее организованный характер. С этого времени усиленно распространяются здесь листовки Кавказского союзного, Бакинского комитетов и местных групп РСДРП.

Большинство социал-демократических групп, входивших в Терско-Дагестанский комитет, придерживались меньшевистской линии в революции. Ее придерживалось и руководство Терско-Дагестанского комитета. Это объяснялось, главным образом, тем, что в Терской и Дагестанской областях не было, за исключением Грозного и отчасти Петровска, крупных промышленных центров. В Владикавказе, где находился Терско-Дагестанский комитет, пролетариат был немногочисленным и состоял из рабочих мелкой и кустарной промышленности. Владикавказская группа РСДРП пополнялась, в основном, за счет мелкобуржуазной интеллигенции и частично из рабочих. Это, безусловно, оказывало влияние и на деятельность Терско - Дагестанского комитета.

Среди организаций, входящих в Терско-Дагестанский комитет, были такие социал-демократические группы, которые стояли на большевистских позициях. В числе их, прежде всего, нужно назвать Грозненскую организацию. Она, вопреки решениям меньшевистской верхушки Терско-Дагестанского комитета, решительно выступила на стороне кавказских большевиков за созыв III съезда партии и повела за собой большинство социал-демократических групп. В знак протеста против меньшевистских решений Терско-Дагестанского комитета РСДРП Грозненская организация вышла из его состава и стала работать под руководством Бакинского комитета РСДРП.

Этот решительный шаг, который предприняла Грозненская организация, имел огромное значение для социал-демократических групп Дагестана и Терской области.

С началом первой русской революции Грозненская организация укрепляет свои связи с рабочими Порт-Петровска и Дербента. В развертывании революционной агитации среди рабочих и сплочении социал-демократических групп Дагестана большую помощь оказал Грозненской организации Бакинский комитет РСДРП, который регулярно посылал своих опытных пропагандистов в Грозный и Дагестан для проведения революционной работы.

Социал-демократические группы Дагестана проводили активную деятельность и в ауле, вели усиленную пропаганду среди крестьян, призывая их к борьбе за свержение самодержавия, за ликвидацию крепостного режима, за землю. Эту работу социал-демократические группы Дагестана проводили, опираясь на рабочих-дагестанцев.

Под влиянием социал-демократической пропаганды и революционных выступлений рабочего класса выступали крестьяне Атлы-Буюна, Кумторкала и ряда других сёл Дагестана.

Царское правительство путем половинчатых реформ пыталось ослабить революционное движение и отколоть от него крестьян. Такая попытка была предпринята, в частности, на Кавказе. Царь решил ввести здесь земства. Большевики решительно выступили против земской кампании, разоблачая ее подлинные цели.

Дагестанские большевики, следуя указаниям Кавказского союзного комитета, выраженным в решениях IV конференции Кавказского Союзного комитета РСДРП, развернули среди трудящихся горцев широкую кампанию бойкота выборов в земства. В результате из 9 окружных совещаний по выборам делегатов в областное совещание 5 окружных совещаний высказались против введения земств. Таким образом, земская кампания в Дагестане потерпела провал.

Крестьяне аулов, расположенных вдоль железной дороги и вблизи городов, сочувственно относились к бастующим железнодорожникам и рабочим промышленных предприятий, помогали им продовольствием. Представители аулов участвовали на рабочих собраниях, выражали свою солидарность с бастующими. В период декабрьской политической забастовки бастующие рабочие станций Дербент и Петровск постановили беспрепятственно перевозить в города продовольствие.

Таким образом, в борьбу против самодержавия, помещиков и капиталистов вливалось крестьянское движение за землю, национально-освободительное движение и мощное рабочее движение, которые придавали революции особенно бурный характер. В этой революционной борьбе укреплялся союз рабочего класса и крестьянства, а также интернациональная сплоченность трудящихся всех национальностей.

Социал-демократические группы Дагестана вели активную деятельность и среди солдат. Выпускаются листовки, обращенные к солдатам, с призывом выступить за свои права на стороне революционных масс. Листовки Бакинского комитета, дагестанских групп РСДРП, большевистской газеты «Рядовой» находят все большее распространение в воинских частях, расположенных в Дагестане. Против своего бесправного положения выступили нижние чины 254 Те-мир-хан-шуринского батальона.

Наиболее значительным революционным событием в Дагестане было восстание Самурского полка, расположенного в Дешлагаре (ныне Сергокала).

Но следует отметить, что революционное движение среди крестьян было слабым. Недостаточно активная поддержка крестьянскими массами революционных выступлений рабочих Дагестана объяснялась отсутствием прочного союза между рабочим классом и крестьянством, слабостью социал-демократических групп, которые не сумели оказать серьезного партийного влияния на широкие крестьянские массы. В самих социал-демократических группах, призванных руководить революционным движением, не было единства взглядов и действий.

Таким образом, первая российская революция 1905-1907 гг. была первой народной революцией эпохи империализма. Революционное движение в стране влияло крестьян, солдат, учащуюся молодежь. В Дагестане крестьяне прекратили выплату денежных повинностей, а в ряде мест края захватывали бекские земли, рубили лес. Более широкие размеры приняли организаторская работа и революционная пропаганда. Типография Терско-Дагестанского комитета РСДРП выпускала листовки, написанные чаще на русском, осетинском языках, реже - на грузинском. Трехтысячным митингом и демонстрацией были отмечены майские дни в Порт-Петровске, где 2 мая 1905 г. вспыхнула всеобщая забастовка ткачей, бондарей, табачников и портовиков. Волнения в городе не прекращались до 10 мая и были подавлены с помощью войск. Активно проходило крестьянское движение в Дагестане, в особенности в Темир-Хан-Шуринском и Кайтаго-Табасаранском округах. В организации крестьянской борьбы Темир-Хан-Шуринского округа большую роль сыграл "Крестьянский центр". Его работой руководила Темир-Хан-Шуринская группа РСДРП; он распространял среди крестьян революционные идеи, стоял за захват помещичьих земель вооруженным путем. Центр возглавляли Д.Э.Коркмасов и П.Ковалев. В руководстве центра были также Черив-Мурза из Атлыбоюна, Ибрагим-Хаджи из Дженгутая, Муртаза-Хаджи из Ахатля и др. Весной 1905 г. "Крестьянский центр" организовал ряд открытых выступлений против помещиков.

Центр стоял на позициях насильственного захвата помещичьих земель, ликвидации феодальных повинностей. На совещании в Джума-мечети в Темир-Хан-Шуре Крестьянский центр изложил свою программу, в которой значились пункты: захват помещичьих земель, прекращение раятских повинностей, отстранение беков с должностей, выборность старшин и др. властей, вооружение народа, свобода вероисповедания и прочее.

Наиболее упорным, организованным было вооруженное выступление крестьян Атлыбоюна и Тарки в апреле 1905 года. Восставшие потребовали у князя Тарковского вернуть захваченный им участок земли. Выступление крестьян было подавлено с помощью войск, но князь, боясь новых выступлений, вынужден был вернуть крестьянам часть захваченного участка. Выступления организовали также рабочие и солдаты. Так, в Грозном выступили солдаты 82-го пехотного Дагестанского полка, предъявившие требования: "Уменьшить срок службы, уволить в запас отслуживших свой срок службы, не посылать солдат на усмирение забастовщиков". Накануне и в период декабрьских событий среди горцев усилилась революционная пропаганда. Клерикальное движение на всем протяжении борьбы трудящихся масс за свободу являлось главной опасностью для дела революции. В период мировой революции и особенно после февральской революции помещичье-клерикальные круги стали объединять их под флагом национализма и защиты веры. Это была серьезная реакция, ибо классовая общность трудящихся всех народов замазывалась ложью об общности национальных и религиозных интересов. Под этим знаменем проводились мусульманские горские съезды, в этом духе действовали "избранные" там национальные советы и комитеты. Это движение возглавили наряду со служителями культа (имам Н.Гоцинский, шейхи: Узун-Гаджи, Казанищенский, Балаханский) также буржуазные националисты. Все они и составили против социалистов единый шариатский блок, объявив им "священную" войну. Разоблачить и разбить эту идеологию - такова была основная задача. В Дагестане на сходах в селениях Унцукуль и Гимры социал-демократ М.Дахадаев призывал крестьян не платить налогов, "а казенные земли, ранее им принадлежавшие, отобрать силою".

Абсолютное большинство населения области было занято в сельскохозяйственном производстве. Отсюда преобладание аграрного и антиколониального движения над другими формами социального протеста. Поддержка "военно-народным" управлением социальных верхов придала движению крестьян ярко выраженный антиколониальный, антифеодальный характер. Аграрное движение возглавил Крестьянский центр во главе с М.Дахадаевым и Д.Коркмасовым.

Большую роль в пробуждении классового самосознания рабочих и всех трудящихся Дагестана, в формировании социалистической идеологии и создании революционно-демократических и большевистских организаций сыграли политические ссыльные - русские рабочие и революционеры, проживавшие тогда в Порт-Петровске и Дербенте. Архивные документы свидетельствуют о том, что еще в 1905 году в городах Темир-Хан-Шуре, Дербенте и Порт-Петровске при помощи ссыльных революционеров-большевиков были организованы социал-демократические группы, которые поддерживали связь с социал-демократическими организациями промышленных центров, вели с ними переписку, получали из Петербурга, Баку, Ростова, Грозного, Астрахани и других городов революционные листовки, различную литературу. В результате еще в 1904 году по царскому указу Порт-Петровск был причислен к числу местностей, в коих выборы в Думу не состоялись. В Дагестане крестьянские выступления проходили при активной деятельности социал-демократических организаций области, бакинских большевиков, организации "Гуммет" и социал-демократической группы "Фарук" ("Поборник справедливости"), созданной в Баку из передовых дагестанцев на предприятиях Баку. В 1906 году заметно расширилась издательская деятельность дагестанских социал-демократических организаций. Кроме листовок на русском языке, впервые в начале 1906 года в Аварском, Андийском, Гунибском и Темир-Хан-Шуринском округах распространялись листовки, написанные на аварском и кумыкском языках. В распространении этих листовок власти обвинили М.Дахадаева и Д.Коркмасова. Полицейские документы от 12 июня 1906 года гласят о том, что «составление, размножение и распространение в Дагестанской области преступных воззваний - это дело рук М.Дахадаева и Д.Коркмасова». "Крестьянский центр", в работе которого

Д.Коркмасова». "Крестьянский центр", в работе которого стали активно участвовать М.Дахадаев, Д.Коркмасов, Магомед-Мирза Хизроев и другие, начал распространять свое влияние на горные округа. Наибольшей остроты аграрное движение, как и в 1905 году, достигло в Кайтаго-Табасаранском и Темир-Хан-Шуринском округах среди феодально-зависимых крестьян - раятов и зависимых узденей; крестьяне в ряде случаев оказывали вооруженное сопротивление войскам.

Революция 1905-1907 гг. подняла миллионы рабочих и крестьян на борьбу за свое социальное и национальное освобождение. Она показала, что "начался период всемирной истории, период политических потрясений и революционных битв". Революционная борьба рабочих, крестьян, горских народов Северного Кавказа была составной частью первой русской народной революции.

Такую активную деятельность, направленную против помещичье-клерикальной верхушки, подрывавшую устои царского самодержавия, власти не могли простить. Деятельность «Крестьянского центра», в составе М.Хизроева, М.Дахадаева, С.Куваршалова и др. весьма серьезно оценивалась особым отделом департамента полиции и особым корпусом жандармов по Дагестану.

Основываясь на этих сведениях, военный генерал-губернатор Дагестана генерал-лейтенант Тиханов направил в Санкт-Петербург не одно донесение. К примеру, одно из них гласит: «Представляя при сем сведения о преступной деятельности жителей вверенной мне области Джелалэтдина Коркмасова, Сайфутдина Джан-Киши Куваршалова и Махача Дахадаева, главных деятелей местной группы агитаторов, убедительно ходатайствую о высылке означенных лиц под надзор полиции во внутренние губернии Империи, на указанный в сведениях срок, так как деятельность их представляется не только вредной,-но и в высшей степени опасной; дело в том, что если им удалось бы поднять население Дагестана, сплошь мусульманское, фанатичное и солидарное между собой, то подавление восстания представило бы, имея в виду еще местные топографические условия (горные труднодоступные места), громадные затруднения и потребовало бы большое количество войск».

Таким образом, резюмируя содержание данного исследования, можно сделать несколько основных выводов.

1. Исследуемая нами проблема приобретает в нынешней ситуации в стране и Дагестане особую актуальность. Изучение опыта возникновения и развития любой партии сегодня представляет кроме научного ещё практический интерес. Несмотря на свою актуальность, рассматриваемая тема до сих пор не стала предметом серьезного научного исследования. Данная работа в этом плане является первой попыткой восполнить этот пробел.

2. Проникновение идей марксизма и социал-демократического движения в Дагестан в конце XIX - начале XX века было подготовлено социально-экономическим, политическим и культурным развитием края в условиях интеграции дагестанского общества в Российскую государственность. Процесс этот не мог быть активным, пока шла Кавказская война. За последующие после окончания военных действий 40 лет до конца XIX века Дагестан стал составной частью российской империи. И это предопределило схожесть процессов революционного характера в Дагестане и в России в целом.

3. Образование социал-демократических групп и деятельность социал-демократов Дагестана в годы революции 1905-1907 годов проходили в пределах традиций, форм и методов революционного движения в целом России, имея незначительные отличия. Это обусловило своеобразие революционных событий в Дагестане начала XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарождение и развитие социал-демократического движения в Дагестане"

На правах рукописи

Гусейнова Тамара Давудовна

ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ДАГЕСТАНЕ (КОНЕЦ XIX в. -1907 г.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

МАХАЧКАЛА

2005

Работа выполнена на кафедре истории России Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор М. Н. Эмирова Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Ильясов Ш.З. Доктор исторических наук Далгат Э.М.

Ведущая организация: Институт повышения квалификации педагогических кадров

диссертационного совета К.212.053.05 по защите диссертации .на соискание учёной степени кандидата исторических наук по специаль -ности 07.00.02 - «Отечественная история» при Дагестанском государ -ственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ДГУ, ул. Коркмасова, 8, ауд.68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанский государственный университет (ул. Батырая, 1).

Автореферат разослан « » _ 2005 г.

Защита состоится

2005 г. в

часов на заседании

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук ^Н.И.Болохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Не будет большой ошибки в том, если сказать, что полная научная история дагестанской социал-демократии, как и российской, еще не написана. Более того, не определена точно хронология ее существования, не названы все политические партии социал-демократической направленности. В отечественной и зарубежной историографии начало социал-демократии в России отождествляется с распространением марксизма, деятельностью группы "Освобождение труда" и ее основателя Г.В. Плеханова. Его называют также первым русским марксистом. Ко времени создания группы "Освобождение труда" социал-демократические партии уже функционировали во многих странах Европы и США. В России само понятие "социал-демократ" прививалось трудно. Так, при обсуждении названия организации часть участников группы высказалась против идеи Плеханова назвать ее русской социал-демократической группой, опасаясь оттолкнуть этим молодежь, еще не расставшуюся с народническими идеалами. Но вскоре, к названию многих первых революционных групп стали прибавлять определение «социал-демократическая группа».

Понятие «социал-демократия» включает в себя, прежде всего, приверженность марксизму. Энциклопедия Брокгауза под «социал-демократами» понимает партийное направление, основные положения которого связаны с социализмом, демократией и марксизмом. «Большая русская энциклопедия», изданная в Париже, видит в них социалистов марксистского направления. В различных справочных изданиях сообщалось о трансформации понятия «социал-демократ», которое после прихода к власти большевиков в России стало ассоциироваться с понятием «умеренный социалист». В российской энциклопедии1, посвященной политическим партиям страны конца XIX - первой трети XX века, отмечается, что образование РСДРП было

1 Политические партии России Конец XIX - первая треть XX в • Энциклопедия -М.1996 С.516-517

подготовлено деятельностью группы "Освобождение труда", марксистскими кружками и социал-демократическими группами в Петербурге, Москве и других городах России.

Становление дагестанской социал-демократии также связано с марксизмом, но отличительной особенностью ее в крае была относительная размытость формулировок, более расширенные критерии принадлежности к социал-демократическому движению. На дагестанских социал-демократов существенное влияние оказывали российские дискуссии о сущности марксизма и сто программных положений. Но в первых организациях этого направления таких дискуссий мы не видим, скорее всего, ввиду немногочисленности первых социал-демократов, их слабой идеологической и научной подготовленностью, отсутствием социально-экономической базы распространения этого движения в Дагестане.

Изучение данной проблемы было связано еще с одной трудностью. В начале XX века в Дагестане марксизм привлекал к себе жаждущую перемен интеллектуальную молодежь, представители которой стали именовать себя социал-демократами не из-за приверженности учению Маркса или взглядам Ленина, а в противодействие реакционной политике царского режима в крае. Многих из них в советский период дагестанские историки посмертно зачислили в разряд «большевиков», как это произошло с М.Дахадаевым. Часть этой молодежи действительно после революции 1917 года вошла в большевистскую партию (Д.Коркмасов, П.Ковалев и др.). После репрессий середины 30-х годов их имена и труды в советское время были преданы забвению или использовались для критики и утверждения непобедимости единственно верного ленинского учения.

Сейчас стало очевидным, что изучение их работ социал-демократической направленности важно для воссоздания объективной картины революционного процесса в начале XX века в Дагестане.

Проблема становления и развития социал-демократического движения в Дагестане, как и в России, представляется в настоящее время бесспорно

актуальной по ряду причин. Первые попытки формирования этого движения пришлись на начало XX века, отмеченное крайней социальной и политической нестабильностью: три революционных взрыва, повлекших за собой кровопролитную гражданскую войну.

Повторная попытка оформления социал-демократического движения в самостоятельное политическое течение также связана со сменой общественного строя в России на рубеже 80-90-х гг. XX в. За несколько лет в активную общественную деятельность включилось более 120 общероссийских и национальных политических партий и движений, около 4000 общественных организаций. Поэтому опыт первых лет становления социал-демократического движения требует более глубокого осмысления и обобщения с целью использования этого опыта на практике в настоящее время.

Восстановление полной и объективной картины процесса развития социал-демократического движения в Дагестане в начале XX века сохраняет актуальность для историографии. В современной общественной российской ситуации имеется много черт, сходных с характеристиками обстановки начала века: переходный период социально-экономического развития, противостояние идейных течений, бурный рост многопартийности отсутствие развитой политико-правовой базы общественного развития.

Новые социально-политические реалии вызвали значительную трансформацию самосознания общества и его граждан. Принципиально изменился угол зрения на мир и его историю. В концепции становления исторического сознания в Республике Дагестан в качестве насущных задач определено воссоздание объективной картины исторического прошлого, переосмысление многих проблем истории Дагестана советского периода. В связи с этим возрастает актуальность данной темы с целью по-новому интерпретировать известные исторические положения и оценивать факты с позиций изучаемого времени. Данное диссертационное исследование является попыткой в некоторой степени восполнить этот пробел. Значимость изучения

указанной проблемы в целом и ряда конкретных недостаточно исследованных ее аспектов объясняется и тем огромным интересом, который проявляют народы Дагестана к своему прошлому.

Историография проблемы. Историческая наука в советское время' освещала марксизм только в ленинской интерпретации, любая иная трактовка идей Маркса и Энгельса объявлялась оппортунистической. Соответственно политический курс большевиков считался единственно правильным. Также и создание Лениным партии нового типа считалось высшим достижением революционной теории и практики, а меньшевики характеризовались как типичная социалистическая партия старого типа, терпимая к оппортунизму.

В своих оценках советские историки неукоснительно руководствовались указаниями Ленина, который в меньшевизме видел главного врага внутри рабочего движения2.

В статье о современной отечественной историографии РСДРП СВ. Тютюкин приходил к выводу об отсутствии в настоящее время объективной отечественной истории большевизма и меньшевизма3. Он предостерегал против категоричности и эмоциональности оценок и отмечал, что, несмотря на все трудности и издержки переходного периода, изучение истории РСДРП продолжается. Оно идет несколько хаотично, без продуманного плана, но радует то, что серьезные научные исследования с привлечением новых архивных материалов постепенно начинают брать верх над коньюктурной полупублицистикой, которой была так богата первая половина 90-х годов. Эта

1 Рубан Н В Октябрьская революция и крах меньшевизма - М, 1968, Минц И И История Великого Октября В 3 т М ,1977 Т 1, Его же Победа социалистической революции на местах //История СССР, 1957 №4, Подболотов П А, Спирин Л М Крах меньшевизма в Советской России - М ,1988, Волобуев О В , Миллер В И , Шелохаев 3 В Непролетарские партии в России итоги изучения и нерешенные проблемы // Непроле -тарские партии в России в трех революциях - М ,1989

2 Ленин В И Поли собр соч Т 14 С 14

3 Тютюкин С В Современная отечественная историография РСДРП // Отечественная история, 1998 №6

тенденция должна быть закреплена и продолжена. Автор тут прав. Тенденция к профессионализму исследования наметилась, но она напрямую связана не столько с нахождением новых архивных материалов, сколько с состоянием источниковедения проблемы в целом. Без критического анализа всего комплексаимеющихся источников трудно говорить о полноте исследования.

В последние годы явно наметился рост изданий документальных публикаций по истории российской социал-демократии в целом.1 Но без аргументации критериев отбора публикуемых документов, без анализа подлинности и достоверности содержащихся в них фактов трудно судить о непредвзятости представлений о прошлом, поскольку, длительное время российской общественности предлагались документы о «победоносной деятельности большевиков» и их огромном вкладе в развитие мировой цивилизации. Столь же опасны перекосы в исторической науке, переоценивающие значение и позитивную роль меньшевизма. Видимо, лишь синхронное изучение документальной основы приводимых в различных источниках фактов поможет реконструировать более или менее истинное прошлое. Новая идеологическая заданность слишком напоминает недавнюю, чтобы считать появившиеся публикации истинным отражением происшедшего.

Дагестанская историография также была довольно тенденциозна в отношении противников большевизма2. Деятельность меньшевиков в целом характеризовалась лишь негативно, что не соответствовало действительности. Так, в тематическом сборнике «Революция 1905-1907 гг. в Дагестане» освещается ряд вопросов, связанных с революционной пропагандой первых социал-демократов среди солдат, рабочих й крестьян Дагестана на фоне общих событий

1 История национальных политических партий России. Материалы международной конференции. Москва 21-22 мая 1996. - М., 1997; Политические партии России. История и современность. М., 2000; Политические партии России. Страницы истории. МГУ. М, 200; История политических партий России. М., 1994.

2 Революционное движение в Дагестане. 1905-1907 гг.: Сб. док. и материалов. - Махачкала; 1956; Ленин и его соратники о борьбе за советскую власть в Дагестане. - Махачкала, 1959; Шприц Л.М. К вопросу о распространении марксизма-ленинизма в Дагестане. — Грозный, 1968; Революция 1905-1907 гг. в Дагестане: Тематич. сб. Махачкала, 1976; Магомедов Ш.М. Северный Кавказ в трех революциях. — М.,1986

революции в крае. Однако его авторы не дали четких определений социал-демократических позиций участников событий, объединяя их в общую политическую категорию «социал-демократы-большевики», что было свойственно вообще историческим работам советского периода.

Работы современных российских и дагестанских историков свидетельствуют о начале поиска истины, основанном на тщательном анализе совокупности имеющихся документальных и мемуарных данных1. В настоящее время многие дагестанские историки отказались от точки зрения, согласно которой большевики теоретически были всегда правы, а их идейные противники заблуждались.

В ряде работ, появившихся в последние годы, по-новому и более объективно освещаются революционные события начала XX века в Дагестане и деятельность отдельных его участников2. Так, в сборнике документов и статей «Махач Дахадаев» характеристика деятельности этого лидера и его соратников не ограничивается привычными формулами, она дается в перспективе его ориентации на демократическую Россию.

Работы начала 90-х годов XX в. уже опираются на отличные от прежних источниковедческие и методологические принципы3. Г.З.Иоффе, Г.И.Ильящук, О.В. Волобуева и др. на основе ранее не опубликованных документов показывают изменение тактики меньшевиков, их стремление избежать раскола

1 Логунов А.П. Революция 1905-1907 гг. и российская социал-демократия — Ростов-на

- Дону, 1992; Тумаринсон В.Х. Меньшевики и большевики, несостоявшийся консенсус.

- М ,1994; Тютюкин СВ. Первая российская революция в отечественной историогра -фии 90-х годов//Отечественная история, 1996. №4; УриловИ.Х. Ю.О.Мартов Политик и историк. - М., 1997.

2 Махач Дахадаев: Сб. документов.-Махачкала, 1999; Булатов Б Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. - Махачкала, 1996. Далгат Э.М , Мансурова А.Г., Зульпукарова Э М.-Г. Проблемы истории Дагестана второй половины XIX- начала XX вв. Кн. 1.- Махачкала, 1998; Шигабудинов М Ш. Отходничество в Дагестане в конце XIX -начале XX веков.

- Махачкала, 2000.

3 Иоффе Г.З. Юлий Мартов. Из писем 1917 г. // Свободная мысль,1991. №16; Волобуев О В , Ильящук Г.И. Послеоктябрьский меньшевизм // История СССР. 1991. №2; Илья-щук Г.И. Переписка лидеров меньшевизма как исторический источник // О подлин -ности и достоверности исторического источника -Казань, 1991.

в социалистическом движении, обеспечить победу демократии мирными, политическими средствами. Авторы этих работ, в недалеком прошлом, как и другие советские историки, пропагандировавшие жесткие ленинские взгляды на меньшевизм, отошли от них.

Происхождение большевизма и меньшевизма в России объясняется историками по-разному. В советской историографии это было связано с тем, что история большевизма занимала в ней особое место. Основными документами при изучении истории социал-демократии были высказывания Ленина и его сторонников в ущерб данным других источников. В настоящее время у историков не вызывает сомнения принадлежность меньшевиков, как и большевиков, к марксизму.

Среди российских историков превалирует мнение о том, что основной причиной расхождений между большевиками и меньшевиками стала разная интерпретация марксизма применительно к условиям страны и задачам революции. Согласно их рассуждениям, и те и другие исходили из марксизма, но большевики лучше учли конкретно-исторические условия и особенности российского менталитета, а меньшевики преувеличивали значение опыта революции в Англии и Франции, занимали догматическую позицию, приравнивая русскую революцию к европейским.

Положение о закономерности победы большевиков в борьбе за власть выглядит малоубедительным в свете политических событий в стране, происшедших в последнее десятилетие. Вопрос о закономерности или случайности захвата власти большевиками до сих пор остается

1

дискуссионным .

В России революционное движение было многонациональным, социал-демократы стремились сделать его интернациональным. Армянская социал-

1 См • Трукан ГА Был ли неизбежен Октябрь? - М , 1991 и др

демократическая партия «Гнчак» возникла в 1887 году, а еврейская - «Бунд» -десятилетием позже.. Такие же социал-демократические партии и группы возникли позже и на остальных окраинах Рорсийской империи.

В многотомном исследовании «Общественное движение в России в начале XX века» указывалось1, что социал-демократы искровского направления и периода вели борьбу с эсерами как с партией, стоящей на «бланкистской, заговорщической почве», но по своему организационному типу эсеры ничем от РСДРП не отличались, так как последняя «внешне была более совершенной заговорщической организацией, чем эсеры». Созданию партий социалистического направления в России того периода способствовали многие обстоятельства.

Из изложенного вытекает необходимость тщательной научной разработки настоящей проблемы, не получившей достаточного освещения в современной исторической науке.

Понятно, что диссертационное исследование роль не может претендовать на исчерпывающее освещение всей проблемы, а ее автор — на первооткрывателя абсолютно нового и до сих пор совершенно неизвестного в исторической науке.

В связи со сказанным следует подчеркнуть, что, исследуя революционное движение 1905-1907 гг. в Дагестане или прослеживая роль России в истории дагестанских народов, историческая литература2, так или иначе, затрагивала вопросы зарождения социал-демократического движения и марксистско-ленинских идей в стране гор. Имеются также отдельные статьи, специально

1 Общественное движение в России в начале XX века. - СПб., 1999. T.I. C.405.

2 См.: Бомштейн Б.Д. Крестьянское движение в Дагестане в период революции 1905-

1907 гг. // Очерки истории Дагестана - Махачкала, 1950; Карабеков Д.К. Социально-экономические отношения и рабочее движение в период первой русской революции // Уч. зап. Дат. пед. ин-та. - Махачкала, 1957; Шигабудинов М.Ш. Борьба рабочих Се -верного Кавказа накануне и в период революции 1905-1907 гг. -Махачкала, 1964; Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. - Махачкала, 1965; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М., 1965.

посвященные вопросу зарождения социал - демократического движения в Дагестане1. Одна из них, работа Ш.М. Магомедова содержит немало ценных для нас исторических сведений. В тоже время она очень кратко освещает вопрос зарождения социал-демократических организаций в Дагестане, уделяя основное внимание их деятельности в период первой русской революции. Поэтому полагаем, что указанное сочинение Ш.М.Магомедова может быть только отчасти серьезным подспорьем для данной диссертации.

Определенную ценность представляю для исследования работы Д.Н. Ахмедова2, в которых автор характеризует состояние большевистской печати в период, хронологически охватывающий большую часть темы данной диссертации.

Некоторые вопросы, представляющие, несомненный интерес для нашей работы освещены также в работах Н.П. Эмирова3и В.Ю. Самедова4

Работы Н.П. Эмирова содержат немало сведений и авторских высказываний, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования. Его работы представляют интерес как по части собранного в них фактологического материала, так и в части характеристики взглядов дагестанских ученых на нашу проблему на период их создания.

В этом плане необходимо оговорить следующее. Конечно, с позиции сегодняшнего дня многое из того, что было высказано исследователями по вопросам социал-демократического движения в Российской империи и на её перифериях, особенно, положительного (добровольно или вынужденно — это

1 См.: Магомедов Ш.М. Зарождение социал-демократических групп в Дагестане и их деятельность в период первой русской революции // Уч. труды Ин-та ист. партии при Дагобкоме КПСС. - Махачкала, 1957. Т.1.

Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940гг). - Махачкала, 1963; Его же. Национальная печать Северного Кавказа (1917-1937 гг.). — Махачкала' Даг. кн. изд-во.1989.

3 Эмиров Н.П. Дагестан в период первой русской революции 1905-1907 гг. // Очерки истории Дагестана -Махачкала, 1950. С.156-213; Он же. Кази-Магомед Агасиев. -Махачкала, 1957; Он же. Славные сыны Дагестана. Махачкала, 1947.

4 Самедов В.Ю. Распространение марксизма-ленинизма в Азербайджане. - Баку, 1962.

другой вопрос) кажется устаревшими, надуманными или же где-то наивными.

Однако не надо забывать о том, что учёные советского периода должны были соотнести свои выводы и заключения с взглядами рабочего на данное явление. За соблюдением данного «ритуала» зорко следили партийные органы в лице ВАК СССР, редакций журналов и т.д.

Сказанное выше относится ко всем работам дагестанских авторов и авторов, писавших на материале тех регионов, в которых имели место события, относящиеся к Дагестану. В полной мере это можно отнести к работе В.Ю.Самедова, посвященного истории распространения идей основоположников научного коммунизма в Азербайджана. Утверждая подобное, мы исходим из данных включенного в рассматриваемую монографию материала, где фигурируют имена многих дагестанцев-участников социал-демократического и революционного движения в Азербайджане.

Сведения о материалистических воззрениях и традициях лучших представителей общественно-политической мысли Дагестана конца XIX -начала XX веков, необходимые для освещения темы исследования, содержатся в ряде работ М.А Абдуллаева1. Однако здесь следует указать, что в работах указанного автора многие из приведенных фактов не подтверждаются ссылками на источники, что иногда вызывает сомнение в достоверности таких фактов и примеров.

Отдельные вопросы, исследуемой нами проблемы, получили частичное освещение в защищенных ранее кандидатских и докторских диссертациях по различным проблемам истории Дагестана второй половины XIX - начала XX веков2.

1 Абдуллаев М А Мыслители Дагестана XIX - начала XX вв. - Махачкала, 1963.

2 Шигабудинов М.Ш. Рабочее движение на Северном Кавказе в революции 1905-1907 гг.: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Тбилиси, 1963; Алиев Ш.М. Эволюция общественно-политической мысли Дагестана начала XX века от просветительства, революционного демо -кратизма к марксизму ленинизму: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - М.1986; Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX-XX вв. (Проблемы социально-экономичес -кого развития)- Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. - Махачкала, 1999 и др.

Проведенный анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод

0 том, что ни в одной из рассмотренных выше работ она не ставится в качестве задачи специального исследования, а лишь затрагивается при анализе рассматриваемых вопросов. При этом некоторые из указанных работ не свободны от неточностей, неверных положений, а в ряде случаев и явных искажений в изображении действительности. Сказанное можно отнести, скажем, к работам одного из первых дагестанских профессиональных ученых -историков Адильгерея Сагадулаевича Гаджиева. Начало его научной карьеры пришлось на послевоенные годы. Возможно поэтому долгое время в его трудах, в т.ч. посвященных социал-демократическому движению в Дагестане, преобладали взгляда: ортодоксального марксиста, не допускающего иного рассмотрения проблем общественного развития, кроме как с позиции строителя коммунизма. Поэтому сегодня со многими утверждениями А.С. Гаджиева нельзя согласиться, т.к. они в ряде случае не подтверждаются никакими фактическими сведениями, декларативны и часто носят характер голословного заявления1.

Не совсем верен, как нам представляется, также взгляд ученого на деятельность отдельных общественных и политических групп в общереволюционном движении в России. Думается, что к деятельности политических ссыльных, например, нужно подходить не только и даже не столько с меркой желательности или обязательности их подпольной работы в Дагестане (хотя и эту очень важную сторону следует всегда иметь ввиду), как этого требует от них А.С.Гаджиев, сколько с позиции их вклада в революционное движение в России. Исходя из выдвинутого нами положения об оценке деятельности политических ссыльных на основе, прежде всего, фактических данных, освещается в настоящей диссертации их роль и значение в распространении революционных идей в Дагестане.

1 См, например* Гаджиев А С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана -Махачкала, 1964 С. 84.

Такой подход, на наш взгляд, дает действительно конкретное представление об исторической обстановке и позволяет объективно судить об их революционном значении для Дагестана. Поэтому до образования социал-демократических групп и начала революционного массового движения в Дагестане (примерно до 1904 года) нельзя безоговорочно говорить о широкой подпольной работе политических ссыльных.

Из других работ историков Дагестана заслуживает внимания статья Д.К. Карабекова, в которой автор рисует тяжелое положение рабочих и неограниченный произвол предпринимателей в г. Петровске только на основании корреспонденции №16 в газете «Искра» за 1903 год1.

Сегодня, конечно, можно оспорить мнения Г.И. Милованова, Л.М. Шприца и Н.П. Эмирова и других учёных-историков относительно их утверждения о том, что первые выступления рабочих имели место в Дербенте и Порт-Петровске еще до 1900 года. При этом никто из этих авторов не подтверждает сказанное ссылкой на архивные и другие фактические сведения, не указывает конкретно, где и в каком году состоялись эти выступления. Сведения же, которыми располагает автор данного исследования (об этом ниже), позволяют отнести первые классовые выступления рабочих в Дагестане только к 1902 году2.

Такие же ошибки характерны «Очеркам по истории Дагестана», изданным в период культа личности (1950) и несколько позже (1957). В них имеются неточности и неверные утверждения характерные в целом исторической литера -туре того времени, как, например, при оценке роли большевистского влияния

1 См Карабеков Д К. Социально-экономические отношения и рабочее движение в период

первой русской революции // Уч. зап. Дат. жен. пед ин-та. - Махачкала, 1957. Т. 1. С. 85.

2 Эмиров Н П. Дагестан в период первой русской революции 1905-1907 гг. // Очерки истории Дагестана -Махачкала, 1950 С 159; Шприц Л М. К вопросу о распространении марксизма - ленинизма в Дагестане — Грозный, 1968; Милованов Г.И Очерк формирования и раз -вития рабочего класса в Дагестане.-Махачкала, 1963. Гаджиев А С. Роль русского народа

в исторических судьбах народов Дагестана. - Махачкала, 1964. С.84.

в Дагестане в период первой русской революции согласиться с мнением П. Ковалева, считавшего К. Гайдарова, который придерживался лишь либерально-демократических взглядов, большевиком1.

Вызывает сомнение и высказывание П. Ковалева о якобы преобладающем меньшевистском влиянии в социал-демократической организации Петровска и

0 большевизме значительной части Темир-Хан-Шуринской группы РСДРП2. В действительности же, Петровская группа РСДРП испытывала, как это отмечается в настоящей диссертации, меньшевистское влияние в той же степени, что Темир-Хан-Шуринская и Дербентская социал-демократические организации.

Разумеется, подобное освещение исследователями советского периода вопросов, связанных с темой данной диссертации,' которых они касались в пределах своей темы, было не только далеко не полным, но и не позволяло иметь сколько-нибудь ясное представление об истоках и дальнейшем развитии социал-демократического движения в Дагестане.

Таково общее содержание исторической литературы, представляющей определенный интерес и ценность для данного исследования.

Главную трудность при исследовании настоящей темы представляют скудность и неполнота источниковой базы проблемы, что имеет свое объяснение: пропаганда марксизма и деятельность социал-демократических организаций в Дагестане, как и всюду в царской России, протекали в условиях преследований, травли и гонений со стороны всего военно-бюрократического аппарата самодержавия.

Понятно, что для деятельности революционных организаций в таких условиях была крайне необходима строжайшая конспирация и умение хранить партийные тайны. Поэтому многие документы, представляющие исключительную важность при изучении данной темы не сохранились.

1 Красный Дагестан 1925 8 января

2 Ковалев П Революционное движение в Дагестане // Красный Дагестан 1925 8 янв

В диссертации этом в диссертации на основе архивных документов освещается вопрос о путях проникновения революционных, марксистских идей не в канун первой русской революции (вопреки утверждавшейся точке зрения в исторической литературе Дагестана), а с конца 80-х годов XIX века, благодаря участию дагестанцев в освободительном движении России.

Для решения основной задачи данной работы основная часть диссертации посвящена исследованию вопросов проникновения марксистско-ленинских идей в Дагестан, меньшее место - началу их распространения. Это объясняется тем, что многие события, без которых трудно проследить истоки социал-демократии, происходят не в самом Дагестане, а за его пределами.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 80-х годов XIX века до конца революции 1905 —1907 годов, когда большинство социал-демократических организаций переживали кризис или были распущены.

Правомерность предложенной хронологии на наш взгляд очевидна: во-первых, наши сведения о проникновении революционных, а вместе с ними и марксистских идей в Дагестан, опирающиеся на архивные документы, относятся к концу 80-х годов XIX века (участие дагестанцев в революционном движении России); во-вторых, в работе исследуется только начало распространения социал-демократизма и это позволяет ограничиться показом зарождения социал-демократических организаций и их революционной деятельностью в период революции 1905-1907 гг.

Следует подчеркнуть, что зарождение социал-демократических групп и начало организованной пропаганды социал-демократизма в Дагестане было вызвано в первую очередь не местными социально-экономическими предпосылками, а приближением революционной бури 1905 года в России. В этой связи закономерно появление первых социал-демократических организаций только ко второй половине 1904 - началу 1905 гг.

Необходимо также отметить, что вхождение Дагестана в состав России и тесная связь его с освободительным движением всей страны обусловливали даже в такой отсталой колониальной окраине сравнительно быстрое восприятие революционных идей и горячий отклик на события, происходившие в центрах революционного движения - в Москве, Петербурге, Баку, Ростове и в других городах.

Так, октябрьские события 1905 года из центров революционного движения быстро докатились до Дагестана, вызвав политические подъем трудящихся масс, выразившийся, главным образом, в массовом забастовочном движении. Как и в России, декабрьские дни 1905 года явились в Дагестане высшим подъемом революционного массового движения, который проходил под влиянием распространявшихся тогда марксистских идей.

В последующем (в 1906-1907 гг.) революционное движение в Дагестане, а с ним и распространение социал-демократизма, хотя и не сразу пошло на убыль, и даже в отдельные моменты характеризовались еще остротой (восстание Самурского полка, забастовка моряков Каспийского флота и аграрные движения), но в целом не носило такой массовой политической активности со стороны трудящихся, как в октябре и особенно в декабре 1905 года.

Цели и задачи данной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Исследовать социально-экономические предпосылки зарождения социал-демократизма в Дагестан. Дать обобщенную характеристику социально-экономической и политической ситуации в Дагестане в начале XX века.

2. Проследить истоки и пути проникновения в Дагестан социал-демократических идей.

3. Последовательно рассмотреть процесс зарождения социал - демократического движения как начала распространения социал-демократизма в Дагестане.

• 4. Показать процесс образования первых марксистских кружков в городах Дагестана, их партийный и социальный состав, а также революционную и пропагандистскую деятельность.

5. Предпринять попытку найти причины расхождений в тактике социал-демократов в Дагестане в период выборов в Думу I и II созывов.

6. Выявить своеобразие и характерные особенности развития социал-демократического движения в Дагестане.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования расширяют и углубляют исторические знания об истории Дагестана, в частности, касающиеся начала XX века, и имеют самостоятельную научно-познавательную ценность.

Практическая значимость исследования заключается также в обобщении исторического опыта общественно-политического развития Дагестана с позиции сегодняшнего дня, когда страна вошла в новое тысячелетие. И сегодня особенно ощущается потребность обдуманного и трезвого подхода ко всему многообразию проблем многонациональной республики, а объективная оценка событий прошлого столетия и людей, имевших причастность к ним, особенно важна для корректировки геополитических подходов Российской Федерации и реализации их в отношениях с Дагестаном.

Практическая значимость исследования состоит так же в том, что приведенный в работе фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курсов гражданской истории Дагестана начала XX века, истории формирования социал-демократического движения в Дагестане.

Теоретической и методологической основой диссертации явился принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и

событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, развитии и взаимозависимости событий истории, признающий многовариантность исторического процесса. В основу работы был также положен и утвердившийся в отечественной историографии взгляд на общественно-политические отношения и цивилизованные пути развития общества в целом.

Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы как первого опыта комплексного исследования на основе использования разнохарактерного документального материала и иных источников с привлечением имеющихся в отечественной историографии наработок по вопросам истории Дагестана начала XX века, сущности и специфики социально-экономического и политического развития края в свете глобальных революционных событий того периода.

В диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексного исследования общественно-политической деятельности первых демократов различного толка, формирования групп и начала деятельности социал-демократической партии в Дагестане, истоки их идейных и организационных расхождений.

Приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой нами темы не раз становились объектами интереса историков и литераторов и получили в той или иной степени свое освещение. Однако конкретно сформулированная проблема до сих пор еще не являлась объектом специального исследования.

Источниковой базой диссертации послужили документы из центральных и местных архивохранилищ, как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и его предшественниками. Значительно расширили источниковую базу диссертации материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН: машинописные копии и микрофильмы документов и материалов,

извлеченных дагестанскими исследователями из РГВИА, АВПРИ, РГАДА, ЦГИАРГ, ГАРФ, а также рукописные труды, затрагивавших те или иные аспекты изучаемой проблемы.

Важные сведения по рассматриваемым вопросам собраны в фондах Государственного архива Республики Дагестан. Сведения, содержащиеся в фондах 2, 4-р, 8, 37, 66, 90, 127, 175, 608. использованы в как для решения проблемы в целом, так и для характеристики деятельности РСДРП и ее лидеров Д.Коркмасова, П.Ковалева, М.Дахадаева, М.Хизроева и др. в изучаемый период. Исследованный материал показывает разнообразие форм деятельности социал-демократических групп, которые были направлены на построение нового, свободного, демократического общества в Дагестане, содержит интересные сведения о социально-политической ситуации в крае.

Особый интерес представляют в смысле информативной ценности материалы, извлеченные из Рукописных фондов ИИЯЛ. Это дела 1383, 1413, 1440, 2405 о развёртывании рабочего движения на Северном Кавказе и деятельности партийных организаций.

Значительным подспорьем при написании нашей работы стали различного рода опубликованные источники. Они увидели свет в свое время на страницах сборников документов и материалов, а также республиканской периодической печати. Большое место среди этих источников занимают воспоминания активных участников социал-демократического и революционного движения в Дагестане в конце XIX — нач. XX века. Много материалов подобного характера печатала республиканская газета «Красный Дагестан». Старт был дан в 1925 г. году, когда в стране широко отмечалось 20-летие революции 1905-1907 годов1. Только на страницах газеты «Красный Дагестан», как видно из приведенного

1 Рыдаев П. Стачка на фабрике // Красный Дагестан. 1925. 24 декабря; Бабенко Н. Темир-Хан-Шура в 1905 году // Красный Дагестан. 1925. 25 декабря; Есейкин М.В. 1905 год в Петровске // Красный Дагестан. 1925. 27 декабря; 1905 год в Дагестане // Красный Дагестан. 1925 28 декабря; ТаркинскийШ. Первые шаги партии в Дагестане // Красный Дагестан 1925 28 декабря; Ковалев П И. Военное движение в Дагестане в 1905 году // Красный Дагестан. 1925. 31 декабря

перечня воспоминаний и других документов, было опубликовано 7 источников преимущественно мемуарного характера, имеющих отношение к нашей теме. Эти источники позволяют исследователю получить определенное представление как о революционном движении в Дагестане в начале XX века в целом, так и о социал-демократических организациях и их деятельности в частности. Мы проследили динамику публикации на страницах данной газеты указанного рода материалов и в последующие годы. .

В следующем, 1926 году, республиканская официальная пресса опубликовала уже 6 источников', в 1927 году - всего 1 источник2, в 1928 г. - снова З3, в 1930 г. - I4, в 1931 г. - 2 документа и т.дЛ В 1935 году 2 источника по нашей теме напечатала республиканская молодежная газета «Комсомолец Дагестана»6. Несколько лет спустя, эстафету в рассматриваемом вопросе перехватывают составители сборника статей и воспоминаний «Очерки по истории Дагестана»7, которые включили в книгу воспоминания трёх участников революционного движения в Дагестане в начале XX в.

1 Выродов И. На фабрике Каспийской мануфактуры в 1905 году: Из восп. // Красный Дагестан 1926. 8 января; Пышель А. Среди железнодорожников Петровск-Кавказского в 1905 году // Красный Дагестан. 1926. 8 января; Ковалев П.И. Дадау Магомедов // Красный Дагестан. 1926. 14 января; Аронберг Г. 1 мая 1905 года // Красный Дагестан. 1926. 1 мая, У бондарей в 1906 году//Красный Дагестан. 1926.27 декабря.

2 Есейкин М.В. 1 мая 1906 года в Петровске (Из восп. участника) // Красный Дагестан. 1927. 1 мая.

3 Выродов И. 1 мая не всегда было праздником // Красный Дагестан. 1928. 1 мая; Есейкин М.В. В окружении полиции // Красный Дагестан. 1928. 1 мая; Михайличенко М. Под вербами // Красный Дагестан. 1928. 1 мая.

4 Есейкин М В. Петровский пролетариат активно участвовал в революции 1905 г. (Восп. участника событий в 1905 г.) // Красный Дагестан. 1930. 25 декабря.

5 Ковалев П.И. Борьба развертывается (Крестьянское революционное движение в Дагестане 1905 г.)//Красный Дагестан. 1931; 4января; Есейкин М.В. Первомай в Петровске (1906 г.): Восп. участника // Красный Дагестан. 1931. 1 мая.

6 ГасановИ. Мы бастовали мужественно//Ком. Дагестана. 1935. 10 марта; Почкалов Е.М. Тринадцать дней // Ком. Дагестана. 1935.10 марта.

7 Косицын М. Революционное движение среди рабочих бондарной промышленности Дагестана накануне Октябрьской революции (Восп. старого рабочего) // Очерки по истории Дагестана: Сб. статей и восп. / Под ред. Г.А.Аликберова. - Махачкала, 1950 С.381-405; Коробов Я.В. В годы борьбы и побед (воспом.) // Очерки по истории Дагестана: Сб. статей и восп. / Под ред. Г.А.Аликберова. - Махачкала, 1950. С.381-405.

После этого в плане источниковедческого изучения революционного и социал-демократического движения в Дагестане наступает определенное охлаждение, о чем свидетельствует резкое падение числа публикаций на данную проблематику. Достаточно сказать, всего по одной публикации источников по революции 1905-1907 годов в Дагестане дала преемница «Красного Дагестана» республиканская газета «Дагестанская правда» на своих страницах за несколько лет. Если быть конкретным, то речь идет о том, что указанная газета за три года опубликовала на своих страницах всего источника указанного характера (в 1955, 1957 и 1967 годах )'. В дальнейшем подобного рода публикации вообще перерастают появляться на страницах официальной партийной газеты Дагестана, что можно объяснить, очевидно, уменьшением интереса к данной теме со стороны научной общественности.

С воспоминаниями в основном выступали представители фабрик и заводов республики, т.е. представители рабочего класса- «могильщика капитализма», -по словам К.Маркса. И, как видно из приведенного выше перечня, некоторая часть воспоминаний периодически повторялась без изменений текста, а в тексты иных из них вносились лишь небольшие изменения и дополнения (очевидно, пока были живы авторы).

Комплексное исследование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учетом наработок и достижений отечественной историографии позволило воссоздать наиболее достоверную картину формирования и развития социал-демократического движения в Дагестане.

В плане постановки проблемы отметим, что можно только сожалеть о недостаточном, по нашему мнению, внимании - со стороны отечественной историографии к разработке проблем революционного движения в Дагестане. В этом смысле научный интерес представляют небольшие по объему, но ёмкие по ёмкие по содержанию работы А.С.Гаджиева, которые увидели свет в

1 Косицын М И. Памятные дни//Дат. правда. 1955. 10 июня; Коробов Я. За рабочее дело: Воспоминания старого большевика//Даг. правда. 1957. 11 ноября; Коробов Я. Так было. Из воспоминаний рабочего-революционера //Дат. правда. 1963. 30 июля.

последние два-три года и посвящены изучению революционной деятельности первых из числа этнических дагестанцев1, а также

периодически публикуемые на страницах «Бюллетеня ВАК Минобразования России»2 извещения о защите докторских диссертаций по истории социал-демократических групп и начале XX в.,- формированию и деятельности в народной массе различных партий, в т.ч. социал-демократического толка.

Итак, проведенный анализ состояния источниковой и историографической базы проблемы зарождения и развития социал-демократического движения, деятельности партий и групп социал-демократического толка в Дагестане позволяет прийти к следующим выводам. Несмотря на свою актуальность в свете оживления в последние полтора-два десятка лет в стране и Дагестане политической жизни и появления разного, в т.ч. социал-демократического, толка политических партий, проблема зарождения и развития социал-демократической мысли в Стране гор остается пока плохо изученной. Главной в этом плане задачей может считаться необходимость поиска и публикации разнохарактерных достоверных источников. Необходимо, как представляется, также расширить рамки исследования деятельности партий и политических течений, имевших место в Дагестане в прошлом.

Структура диссертации определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

1 Гаджиев А С. Айшат Дибирова - первая мусульманка, член РСДРП (общественно - политические взгляды). - Махачкала, 2000; Его же. Таркинский Шангерей Исрапилович (общественно - политические взгляды). - Махачкала, 2000.

2 См., например, сообщение о предстоящей защите диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук Исачкиным СП. на тему «Историография сибирской социал-демократии 1907-1917 гг.» // Бюллетень ВАК Минобразования России, 2004. №2. С.28.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

- Во введении обоснована актуальность темы дискреционной работы, определены цели и задачи, хронологические рамки исследования, показана степень разработанности темы, дан анализ литературы и источниковой базы, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава диссертации «Зарождение социал-демократического движения в Дагестане» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социально-экономические предпосылки зарождения марксизма в Дагестане» рассматриваются вопросы формирования социально-экономических предпосылок возникновения в крае социал-демократического движения в конце XIX и начале XX вв. В этот период основу экономики Дагестана составляло сельское хозяйство, которое было отсталым, носило экстенсивный характер, имело низкую технику производства и примитивные орудия труда- Отсталыми были и общественно-экономические отношения. В дагестанской деревне господствовали феодальные отношения, переплетавшиеся с патриархальными пережиточными явлениями; капитализм только проникал в экономический уклад, и удельный вес его в хозяйственной жизни дагестанской деревни был сравнительно невелик и не везде одинаков.

Процесс капиталистического развития в Дагестане происходил медленно вследствие общей отсталости, колонизаторской политики царизма. К рассматриваемому периоду капиталистические элементы только лишь пробивали себе дорогу в экономике края.

Проникновение капиталистических отношений в сельское хозяйство Дагестана, начавшееся примерно в конце XIX в., еще теснее связывало его с всероссийским рынком, ликвидировало местную обособленность, способствовало классовой дифференциации дагестанской деревни, приводило к высвобождению и выбросу на рынок труда свободных рабочих рук. Рабочие и являются носителями революционных идей, в т.ч. социал-демократических. Капиталистические отношения в сельском хозяйстве Дагестана развивались

неравномерно. Успешнее они развивались в равнинной и приморской части, чему способствовало наличие необходимых условий1.

О развитии капиталистических отношений в сельском хозяйстве говорят некоторые бесспорные факты. Например, материалы переписи 1897 года свидетельствует, что к найму чужого труда прибегали 3,2% всех хозяйств. Львиная доля земли и скота приходилась примерно на 4-5% всех хозяйств Дагестана2.

Следствием начала развития капиталистических отношений в Дагестане и расслоения общества стало усиление процесса отходничества. Дагестанские отходники - вчерашние крестьяне - в местах работы вовлекались в революционное движение.

Развитие капиталистических отношений в дагестанской деревне еще больше расслаивало её. В 1901 году в Дагестане числилось 22759 нищих, а в 1902 году — уже 23516, что составляло 4% всего населения области5.

Дифференциации дагестанского общества способствовало также начало применения более совершенных орудий производства. В начале XX века в приморских округах области начали входить в употребление железные плуги усовершенствованных систем, особенно в Темир-Хан-Шуринском и Кюринском округах6. Кроме того, под влиянием русских переселенцев и отставных солдат, селившихся в Дагестане, местные жители стали выращивать помидоры, картофель, свеклу, лучшие сорта винограда, заменяли малопроизводительные орудия сельхозпроизводства более совершенными, росло число орошаемых зе-

1 Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957. Т. 1. С. 273.

2 РФ ИИА ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.2. Д 44. Л 61.

3 В 1900 г. только в нефтяной промышленности г. Баку было занято 2585 рабочих-дагестанцев или 13,7% всех рабочих указанной отрасли Азербайджана. Об этом см.: Гаджиев А.-Г. Миллионер Тагиев Гаджи Зейналабидин (общественно-политические взгляды). — Махачкала, 2000. С. 8

4 Шигабудинов М Ш. Отходничество в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. -Махачкала, 2000. С. 74.

5 Шигабудинов М.Ш. Борьба рабочих Северного Кавказа накануне и в период рево -люции 1905-1907 гг. - Махачкала, 1964. С. 54.

6 Обзор Дагестанской области за 1904 год - Темир-Хан-Шура, 1905. С. 14.

мель Так постепенно русские серпы почти полностью вытеснили дагестанскую косу. Кустарные промыслы под давлением капиталистических отношений вынуждены были уступить место рыночному производству.

Официальные дореволюционные источники указывают на причины, из-за которых для экономики Дагестана была характерна кустарная промышленность. В их числе «почти полное отсутствие фабричной заводской промышленности, обилие в крае сырья, недостаток пахотных земель и отсутствие путей сообщения, натуральный характер хозяйства»1 и т.п

По мере развития капиталистических отношений в кустарной промышленности Дагестана происходил процесс перерастания крестьянского домашнего хозяйствования в мелкое товарное производство, а последнее - в рассеянную или раздаточную мануфактуру, для которой характерна капиталистическая работа на дому. Дагестан не знал или почти не знал распространенной в России и, в особенности, в Западной Европе формы мануфактуры, для которой, помимо прочих ее признаков, характерна концентрация наемных рабочих в специальных помещениях2.

Таким образом, к концу XIX - началу XX вв. здесь созревают условия, необходимые для зарождения и развития социал-демократического движения. Одним из крупных промышленных объектов Дагестана к началу революции 1905-1907 гг. становится текстильная фабрика «Каспийская мануфактура», хотя она была открыта всего лишь в 1900 г. Пролетариат данного и других промышленных предприятий Дагестана (бондарного завода, рыбных промыслов, железнодорожного депо и т.д.) стал благоприятной средой для зарождения и развития социал-демократического движения в крае.

Другим источником вовлечения выходцев из Дагестана в революционное движение стали промышленные центры Кавказа (Баку, Грозный и Тбилиси). Дагестанские рабочие-отходники из промышленных центров Кавказа стали опорой в развитии революционного движения в Дагес -

кавказский календарь на 1901 год -Тифлис, 1900 Разд 2 С 94 2 Очерки истории Дагестана -Махачкала, 1957 Т1 С 254

тане начала XX века.

Второй параграф называется «Проникновение идей марксизма в Дагестан» Он посвящен анализу конкретных условий и путей проникновения марксистских идей в Страну гор. Собранный и обобщенный в диссертации материал позволяет выявить в данном вопросе несколько моментов, суть которых можно свести к двум основным выводам

Прежде всего, следует отметить, что эти выводы касаются путей проникновения в Дагестан идей марксизма В этом плане укажем на то, что основных источников зарождения марксистских идей в Дагестане было два. В качестве первого источника справедливо будет выделить группу этнических дагестанцев, обучавшихся в конце XIX - начале XX века в различных отечественных и заграничных вузах, где они имели возможность приобщиться к марксистским идеям, принимая участие в работе революционных кружков. В качестве таковых можно привести имена таких студентов, как Л.В. Даль, С. Дмитриева, И.Г. Гаджиев, A.M. Михайловский и А.И Попов из Темир-Хан-Шуры, И.Х. Лалаянц из Кизляра, Касум-бек Гайдаров и А.А. Буниатов из Дербента и многих других. Самыми активными среди студентов петербургских вузов из Дагестана в начале XX века были Махач Дахадаев, Магомед-Мирза Хизроев, Сайд Габиев и др. В диссертации подробно прослежены пути их приобщения к революционным марксистским идеям.

Вторым источником проникновения идей марксизма в Дагестан стали политические ссыльные или те из революционеров, которые, убегая от полицейских преследований, добровольно приезжали в Дагестан. Кстати, в этом плане отметим, что традиция высылки революционеров из разных регионов на Кавказ в целом и Дагестан в частности уходить своими корнями к временам расправы царизма над участниками восстания на Сенатской площади Санкт-Петербурга в декабре 1825 года В конце XIX - начале XX веков активной революционной деятельностью и распространением марксизма в Дагестане отличался Дмитрий Андреевич Тарасевич - выпускник таганрогской

гимназии, обучавшийся затем в Дерптском и Харьковском ветеринарном институтах. Он был выслан в Дагестан под надзор полиции и трудился ветврачом в Чирюрте.

В 1899 году в г. Петровск состояла под негласным надзором полиции, прибывшая из г. Харькова учительница воскресной школы для взрослых Роза Иоселевна Левита. Будучи преподавателем воскресной школы в Петровске, она продолжила свою революционную деятельность, а воскресные школы тогда посещало немало рабочих.

К началу XX века в Дагестане среди политических ссыльных можно было встретить немало сознательных революционеров из рабочих, твердо стоявших на позициях социал-демократии. Одним из них был сосланный в марте 1900 года под особый надзор полиции в г. Петровск рабочий из села Кохмы Шуйского уезда Федор Николаевич Алалыкин — один из активных организаторов социал-демократического движения в Дагестане. Одновременно с ним в Петровск были высланы его товарищи по революционной организации: Петр Андреевич Кашников, Алексей Иванович Тюрин и Деомид Яковлевич Таланов. Деятельность этих и других революционеров по распространению марксистских идей в Дагестане подробно рассматривается в соответствующей части диссертационного исследования.

Вторая глава диссертации «Социал-демократы Дагестана в революции 1905-1907 годов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Образование социал-демократических групп и начало распространения марксистских идей в Дагестане» изучены проблемы оформления разрозненных марксистских кружков в социал-демократические группы и начальный этап их деятельности. В диссертации отмечен тот факт, что первые революционные кружки стали возникать в Дагестане примерно с 1901 года. Одним из таких объединений был кружок любителей истории, образованный студентами Темир-хан-Шуринского училища П. Ковалевым, С. Бурштейном, СЛевандовским, М. Пономаревым, Н. Эльдаровым, А. Сарухановым. Через последнего кружковцы получали из России социал-

демократическую литературу. В 1902 году был образован социал-демократический кружок в Дербенте рабочими паровозного депо. Материалы диссертации показывают, что данный кружок возник по инициативе бакинских социал-демократов и был довольно многочисленным. В 1903 году возникло сразу несколько социал-демократических кружков, объединявших рабочих -бондарей Порт-Петровека, работников депо станции Петровск-Кавказский и фабрики "Каспийская мануфактура". Организатором кружка петровских бондарей был профессиональный революционер из Астрахани Малахов, а кружком на фабрике "Каспийская мануфактура", по донесениям жандармов, руководил учитель Николаевского училища Порт-Петровска И. Рамишвили. Впоследствии Ромишвили стал одним из лидеров меньшевиков в России, после революции 1917 года входил в меньшевистское правительство Грузии.

Материал диссертации показывает, что образование марксистских кружков послужило началом пропаганды социал-демократических идей в Дагестане. Еще в конце 1902 года в Порт-Петровске жандармы изъяли несколько нелегальных листовок под заглавием "Российская социал-демократическая рабочая партия» и газету «Южный рабочий», которая издавалась с 1900 года екатеринославским «Союзом борьбы за освобождение рабочего класса». Одним из ее основателей был И.Х. Лалаянц, уроженец Кизляра, член марксистского кружка Н.Е. Федосеева в Казани, а впоследствии - организатор (совместно с В. Воровским) бюро южного комитета большинства в Одессе. После II съезда РСДРП, фактически создавшего марксистскую рабочую партию и принявшего ее программу, в Дагестане, как по всей России, происходит организационное оформление партийных групп и объединение их в комитеты. При активном участии бакинского комитета и грозненской организации РСДРП в Дагестане идет процесс объединения марксистских кружков в партийные группы.

В 1904 году в Порт-Петровск была командирована специальная делегация с целью объединения социал-демократических кружков и создания Петровской группы РСДРП (б). По свидетельству одного из членов делегации

Я. Петренко, она должна была «играть в истории рабочего движения Кавказа весьма важную роль как связующее звено между рабочими районами Баку и Грозного».

Процесс объединения проходил в острых дискуссиях большевиков и меньшевиков по идейным и, в основном, по тактическим вопросам. Из-за этих разногласий известный меньшевик И. Рамиашвили, еще в начале 1904 году руководивший кружком рабочих-текстилыцкков в Порт-Петровске, вынужден был покинуть город.

В конце 1904 - начале 1905 годов организационно оформились и социал-демократические организации в Дербенте, Темир-хан-Шуре и Кизляре. В конце 1904 года социал-демократические группы Терской и Дагестанской областей объединились в Терско-Дагестанский комитет РСДРП.

Революционная деятельность первых социал-демократов Дагестана протекала в сложных условиях многонационального края, в борьбе против политики царизма по разжиганию национальной розни, в противостоянии с некоторыми деятелями мусульманского духовенства.

Второй параграф называется «Социал-демократы Дагестана во главе революционного движения 1905-1907 годов». Собранный и обобщенный в диссертации материал убеждает в том, что только с зарождением и развитием социал-демократического движения в самом Дагестане (канун и начало революции 1905-1907 гг.) приобретенный дагестанцами в России опыт революционной борьбы с самодержавием получил возможность более широкого распространения среди революционно настроенных горцев.

Закалившись в борьбе с царизмом под руководством российских социал-демократов, дагестанцы принимали затем самое активное участие в революционном движении на родине, нередко создавая или возглавляя социал-демократические организации. Так, например, руководящее ядро Дербентской группы РСДРП составляли: A.M. Саруханов — студент одного из вузов Петербурга, М.Гамзаев и А. Исрафилов - студенты Петербургского

университета, прошедшие ранее по месту учебы школу революционной борьбы в рядах социал-демократии. Там же, в Петербурге, примкнул к освободительному движению студент института инженеров путей сообщения, впоследствии известный революционер, выразитель интересов горского крестьянства Дагестана М. Дахадаев.

Сблизившись с революционно-настроенным студенчеством и участвуя в его выступлениях, восторженно приветствовал первую революцию в России студент Петербургского университета С. Габиев.

Из числа тысяч дагестанцев-отходников, работавших на нефтяных промыслах Баку, выросли рабочие - революционеры, такие, как К М. Агасиев, М.А. Айдинбеков, Ш М Мусаханов, Т.Юзбеков и многие другие, плечом к плечу боровшиеся с царизмом совместно с русскими, азербайджанскими, армянскими, грузинскими и другими представителями многонационального бакинского рабочего класса.

Возвращаясь на Родину, многие революционеры-дагестанцы затем либо лично принимали участие в социал-демократическом движении в Дагестане, либо, не порывая революционных связей с родными местами, так или иначе содействовали его развитию. Так, в 1903 году в Петербурге активное участие в революционном движении принимал уроженец г. Дербента, студент технологического института Ованес Исаакович Погосов. За революционную деятельность О.И. Погосов подвергся обыску, был арестован и затем в апреле 1903 года выслан под особый надзор полиции по месту постоянного жительства в г. Дербент, где находился в ожидании окончательного приговора1.

В июле 1906 года в Дербенте были арестованы студенты Петербургского университета Абдул Муслим Исрафилов и Магомед Шах Гамзаев, у которых в результате обыска была обнаружена социал-демократическая литература издания ЦК РСДРП. Сведений о Гамзаеве немного. Известно, что происходил он обедневшей бекской семьи в г. Дербенте, а А. Исрафилов - из семьи коллеж-

1 ЦГА РД Ф 66 Си 1 Д 82 Л 30

ского асессора.

Отец А. Исрафилова был известным азербайджанским поэтом, человеком всесторонне образованным и высококультурным для того времени.

Оба они окончили в 1905 году г. Темир-Хан-Шуринское реальное училище и затем поступили в Петербургский университет.

Там они примкнули к революционному движению и продолжали начатое дело на родине в Дербенте. Впоследствии, в период революции 1905-1907 гг. А. Саруханов, А. Исрафилов и М. Гамзаев активно проводили пропагандистско-агитационную работу в Дербенте среди железнодорожных рабочих, городского населения и крестьян во многих селениях Кайтаго-Табасаранского округа. Имеющиеся в нашем распоряжении документы показывают, что широкую социал-демократическую работу в первые месяцы отступления революции проводила также и Дербентская группа РСДРП. О широкой и разносторонней деятельности дербентских социал-демократов говорят результаты обысков у некоторых революционеров организации (А.Саруханова, М. Гамзаева и А.Исрафилова).

В третьем параграфе «Думская тактика социал-демократов в 1906 - 1907 гг » анализу подвергнута проблема отношения социал-демократов Дагестана к Государственной Думе в 1906-1907 гг. Из материалов диссертации явствует, что, следуя технической линии большевиков, темир-хан-шуринские социал-демократы развернули широкую кампанию по бойкоту I Государственной думы, призывая массы к свержению самодержавия. Об этом говорят разбросанные по городу с 7 на 8 марта прокламации «К гражданам», которые оканчивались призывом: «Долой же негодную чиновничью думу: Да здравствует Учредительное собрание с всеобщим равным, прямым и тайным избирательным правом!»1. Основным стержнем думской тактики большевиков в 1905-1907 гг. была борьба за крестьянство, за высвобождение его из-под влияния либерально-монархической буржуазии.

'ЦГА РД Ф 66 Оп 3 Д 2 Л 243

При проведении бойкота булыгинской Думы, во время выборов в период деятельности I - III Государственных Дум социал-демократы Дагестана развернули огромную агитационную работу. Периодическая печать и все местные партийные организации уделяли большое внимание вопросам, обсуждавшимся в Думе, в деятельности социал-демократической думской фракции, разоблачая закулисные маневры и тактику кадетов, колебания народнических фракций.

Вопросы думской тактики занимали значительное место в идейной борьбе между большевиками и меньшевиками. Общие программные и тактические разногласия между ними особенно проявились по вопросам об отношении к Думе, оценке роли думских и внедумских методов борьбы, избирательной тактике, отношении к различным группировкам внутри Думы и т.д.

В заключение диссертации подведены итоги исследования, дана обобщенная характеристика состояния социал-демократического движения в Дагестане в конце XIX - начале XX веков.

Исходя из анализа состояния социал-демократического движения в Дагестане в исследуемое время, автор приходит к выводу, что исследуемый процесс в Дагестане несколько отставал от аналогичных процессов в других регионах страны, и связано это было с политическим, экономическим, социальным и культурным отставанием. В отношении развития социал-демократии определяющим фактором выступало отставание Дагестана в экономическом развитии и в особенности - в промышленном. Известно, что основным носителем социал-демократической идеи является рабочий класс, а зарождение собственного промышленного пролетариата в Дагестане относится к началу XX века.

Ввиду отсутствия промышленного пролетариата и, как следствие этого, отсутствия выразителей их интересов из числа местных представителей, развитие социал-демократии в Дагестане, особенно на его начальном этапе, легло на плечи русских, азербайджанских, грузинских, армянских революционеров.

Этот факт можно выделить отличительной чертой социал-демократического движения в Дагестане в начале XX века.

Своеобразием социал-демократического движения в Дагестане можно считать и то, что большинство дагестанцев приобщалось к революционному движению вне пределов этнической родины. Большой отряд дагестанцев в исследуемый период трудился в промышленных центрах Кавказа и Российской империи, прежде всего, на нефтепромыслах Баку, Грозного. К революционному и политическому, в т.ч. социал-демократическому движению дагестанцы приобщались вместе с русским пролетариатом и с представителями рабочего класса других народов страны, с которыми они трудились и жили рядом.

Вместе с тем, социал-демократия Дагестана стала составной частью общероссийского социал-демократического движения. Это видно хотя бы из того, что в руководстве движением различных слоев общества в ходе революции 1905-1907 гг. активное участие наряду с другими принимали этнические дагестанцы. Ярким представителями, указанной группы социал-демократии Дагестана являются Шангерей Таркинский, Патимат Дибирова, ряд других активных участников революционных событий в крае в начале XX века.

К работе приложен список использованной литературы и источников.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях:

1. Позиция социал-демократов в революции 1905-1907 годов в Дагестане // Новый взгляд. Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность. - Махачкала, 2003. Вып.2. С, 19-24.

2. Тактические разногласия между большевиками и меньшевиками Дагестана // Новый взгляд. Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность. -Махачкала, 2003. Вып.2. С. 24-26.

3. Образование первых социал-демократических кружков в Дагестане // Интеграция науки и образования - важнейший фактор развития высшей школы:

Тез. докл. науч. сессии преп и сотрудников Даггоспедуниверситета. -Махачкала, 2003. Вып.8. 4.1. С 3-5

4. Образование первых социал-демократических кружков в Дагестане // Новый взгляд. Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность. - Махачкала, 2004. Вып.З. С. 38-43.

Формат 60x84 1\ 16 Печать ризография Бумага № 1 Гарнитура Таймс Усл пл 2,25 Заказ №072 Тираж 100 экз Отпечатано в «Малой полиграфию) г Махачкала, ул М Ярагского,72

1843

'"CS