автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Андреенков, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андреенков, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Предпосылки и основные направления реформирования аграрного строя.

§ 1. Аграрная политика Советского государства во второй половине 1940-х начале 1950-х гг.

§ 2. Изменение механизма стимулирования сельскохозяйственного производства.

§ 3. Организационно-хозяйственная перестройка аграрного сектора экономики.

Глава 2. Целинный проект и зерновое хозяйство.

§ 1. Освоение целины: принятие решения, организация и методы.

§ 2. Агротехника целинного земледелия.

§ 3. Хлебозаготовки и зерновые ресурсы.

Глава 3. Проекты аграрных преобразований второй половины 1950-х - начала 1960-х гг.

§ 1. Кукурузная кампания.

§ 2. Кампания по увеличению производства продуктов животноводства.

§ 3. Поиски путей подъема сельского хозяйства в конце 1950-х - начале

1960-х гг.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Андреенков, Сергей Николаевич

Актуальность. Необходимость конкретно-исторического изучения темы определяется ее значением в решении ряда важнейших для понимания специфики отечественной истории проблем: методов разрешения аграрного вопроса; исторического опыта проведения аграрных реформ; роли верховной власти в определении вектора развития страны; взаимоотношений центральной и местных элит при осуществлении государственной экономической политики.

Аграрный вопрос как вопрос о путях и методах устранения отношений, препятствующих модернизации сельского хозяйства в России, и создании условий для ее ускорения, остается актуальным на протяжении многих десятилетий. В ряду попыток его решения важное место занимают преобразования аграрной сферы экономики в середине 1950-х - начале 1960-х гг. С одной стороны, они создали условия для ускорения поступательного развития сельского хозяйства, его технической модернизации, с другой - содержали в себе механизмы торможения. Признанным и едва ли не единственным демиургом аграрных преобразований указанного периода являлся Н.С. Хрущев, психо-ментальные черты и док-тринальные установки которого наложили на аграрную политику руководимого им государства неизгладимый отпечаток. Осуществляемые в СССР по единому общегосударственному алгоритму аграрные преобразования хрущевского десятилетия в то же время имели выраженную региональную специфику. Эффективность и результативность воплощения в жизнь задумок неуемного реформатора во многом зависела от компетентности, личностных и профессиональных качеств тех, кто на местном уровне воплощал их в жизнь.

Особую актуальность тема приобретает и в современном контексте: радикальная трансформация аграрного сектора с ее противоречивыми результатами дополнительно побуждает к сопоставлению с предшествующим опытом масштабных аграрных преобразований.

Обзор историографии. В развитии отечественной историографии аграрных преобразований середины 1950-х - начала 1960-х гг. можно выделить три этапа: первый совпадает по времени с периодом правления Н.С. Хрущева (19531964 гг.); второй начинается после октябрьского (1964 г.) пленума ЦК КПСС, отстранившего его от власти, и завершается во второй половине 1980-х гг.; третий включает в себя современную историографию, начало которой было положено в конце 1980-х гг. Главными критериями периодизации являются господствующие политико-идеологические и концептуальные подходы к изучаемым проблемам.

Исследование проблемы реформирования аграрного сектора экономики страны и Сибири в период «оттепели» началось по горячим следам событий в 1950-е - начале 1960-х гг. Преобразования анализировались в популярных публикациях, работах экономистов и исторических исследованиях. Основное внимание аналитиков сосредотачивалось на демонстрации «крутого подъема сельского хозяйства», начало которому было положено в решениях сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС1. Конкретное содержание темы раскрывали публикации, посвященные основным направлениям аграрной политики: «совершенствованию» оплаты труда и организационно-хозяйственному укреплению колхо

1 За дальнейший подъем сельскохозяйственного производства Алтая. Барнаул, 1957; Развитие экономики и культуры Алтайского края за 40 лет советской власти. Барнаул, 1957; Жуковский Н.Н. Современное состояние и перспективы развития сельского хозяйства Новосибирской области. Новосибирск, 1958; Заметки о партийной работе на селе. Новосибирск, 1958; АбоянцевП.С. Деятельность Новосибирской областной партийной организации по крутому подъему сельского хозяйства (1953-1958 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1960; ЯнкевичП.Ф. Деятельность партийной организации Омской области по крутому подъему сельского хозяйства (1953-1958 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1962; Он же. Поворотный пункт (Партийные организации Западной Сибири в борьбе за подъем сельского хозяйства в 1953-1963 гг.) // Сельскохозяйственное производство Сибири и Дальнего Востока. 1963. №9; Ельсуко-ваЗ.М. Борьба рабочего класса Западной Сибири за оказание помощи колхозной деревне в крутом подъеме сельского хозяйства (1953-1957 гг.) // Труды кафедр общественных наук Новосибирского электротехнического института. Новосибирск, 1962. Вып. 2; Борьба КПСС за подъем народного хозяйства на современном этапе. М., 1962; Жидков А.А. Экономическое содержание интенсификации сельского хозяйства при социализме // Некоторые вопросы борьбы за создание материально-технической базы коммунизма. Новосибирск, 1963; ПушкаревА.Г. Борьба партийных организаций Западной Сибири за дальнейший технический прогресс в сельском хозяйстве в период развернутого строительства коммунизма // Партийные организации в борьбе за построение социализма и коммунизма. Новосибирск, 1963. Вып. 2.; и др. зов2, развитию кадрового потенциала сельхозпредприятий3, изменениям в системе материально-технического обеспечения колхозов4. Однако наибольшее количество работ посвящалось кампании по освоению целинных и залежных земель.

Историографию целинной эпопеи в период правления Н.С. Хрущева можно разделить на два этапа. В 1954-1957 гг. по данному вопросу было опубликовано большое количество популярный статей и брошюр, написанных учеными, практиками сельского хозяйства, партийными и советскими работниками. Этот период можно считать этапом накопления фактического материала, создания источ-никовой базы5. В 1958-1964 гг. началось научное осмысление целинной пробле

2 Теряева А.П. Вопросы организации и оплаты труда в колхозах. М., 1954; Она же. Развитие форм организации и оплаты труда в колхозах // Новый этап развития колхозного строя. М., 1959; Шуклецов В.Т. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и подъем материального благосостояния колхозного крестьянства в 1953-1957 гг. (по материалам Новосибирской области). М., 1960; Фуров В.Г. Забота КПСС о повышении благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства. 1953-1958 гг. М., 1960; и др.

3 Чураков В.Я. Использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве районов Сибири // Вопросы трудовых ресурсов районов Сибири. Новосибирск, 1961; Тянутов А., Марусин М.О. О создании постоянных кадров механизаторов (Новосибирская область) // Экономика сельского хозяйства. 1962. № 10; Русаков Р.С. Изменения в образовательном уровне председателей колхозов Западной Сибири (1953-1962 гг.) // Развитие народного хозяйства Сибири в период строительства социализма и перехода к коммунизму. Новосибирск, 1964; и др.

4 Арутюнян Ю.В., Вылцан М.А. Историческая роль МТС и их реорганизация. М., 1958; Иванов Д.И., Хлыстов И.Е. Электрификация сельского хозяйства Омской области. Омск, 1960; Пушкарев А.Г. Развитие материально-технической базы социалистического сельского хозяйства Западной Сибири в период развернутого строительства коммунистического общества // Труды кафедр общественных наук Новосибирского электротехнического института; Костин И.М. Реорганизация МТС и улучшение руководства сельским хозяйством в Кемеровской области // Партийные организации Западной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма; и др.

5 Освоение целинных и залежных земель па Алтае. Барнаул, 1954; Освоение целинных и залежных земель в Сибири и Казахстане. М., 1954; Орловский Н.В. Освоение целинных и залежных земель в Алтайском крае. М., 1955; Каверин В.Я., Карастоя-новН.И. На алтайской целине. М., 1955; Год работы по освоению целинных и залежных земель в Омской области. Из опыта колхозов, МТС и совхозов. М., 1955; Год работы по освоению целинных и залежных земель в Алтайском крае. М., 1955; Год работы новых совхозов. М., 1955; Беляев Н.И. Партийная организация Алтая в борьбе за подъем зернового хозяйства. М., 1955; Пивоваров М.В. В борьбе за освоение целинных и залежных земель. Барнаул, 1955; За дальнейший подъем сельскохозяйственного производства Алтайского края. Барнаул, 1957; и др. матики6, которое позволило уточнить и расширить тематику исследований, появились первые документальные сборники7 и историографические обзоры8. Значительное количество публикаций посвящалось проблемам возделывания кукурузы и внедрения пропашной системы земледелия9. В целом публикации 19531964 гг. характеризуются точным следованием официальной позиции, сформулированной в решениях партийных органов и речах партийного лидера. Развитие сельхозпроизводства оценивалось исследователями однозначно положительно и освещалось без анализа трудностей и недостатков.

Новые подходы к изучению аграрных преобразований предшествующего десятилетия были заложены октябрьским (1964 г.) и мартовскими (1965 г.) пленумами ЦК КПСС. В их постановлениях указывалось на ошибки в аграрной политике последних лет, причинами которых назывались субъективизм и волюн

6 Рябов И.Е. Опыт освоения новых земель в Сибири (1954-1956 гг.). Новосибирск, 1958; Анисков В.Т., Неверов В.И. Комсомол Алтая в борьбе за освоение целинных и залежных земель. Барнаул, 1958; Иващенко П. Партийные организации Алтая в борьбе за повышение производительности труда в зерновом производстве. Барнаул, 1958; Маятников И.Ф. Комсомольцы и молодежь Москвы и Московской области на целинных землях. М., 1959; О создании постоянных рабочих кадров в целинных совхозах // Экономика сельского хозяйства. 1959. № 8; Ульянов JT.H. Организаторская и политическая работа КПСС по освоению целинных и залежных земель западной Сибири. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1959; Он же. В борьбе за освоение целины. Работа партийных организаций по освоению целинных и залежных земель Западной Сибири. М., 1959; Мельникова Н. О создании постоянных рабочих кадров в целинных совхозах // Экономика сельского хозяйства. 1959. № 8; Абоянцев П.С. Борьба коммунистов Новосибирской области за увеличение производства зерна // Труды Новосибирского инженерно-строительного института. Новосибирск, 1959. Т. 9; Борьба КПСС за освоение целины. Алма-Ата, 1960; Шевченко А.С. На целинных землях Сибири и Казахстана. М., 1960; Мищенко И.Г., Урьев Е.А. Роль Сибири в экономике сельского хозяйства страны. М., 1961; Подвиг на целине. Барнаул, 1964; и др.

7 Партия - организатор крутого подъема сельского хозяйства. Сб. документов. М., 1958; Советская печать в документах. М., 1961; В краю просторов и подвигов. Молодежь на целине. М., 1962; Народное движение за освоение целинных земель в Казахстане. Алма-Ата, 1964; О подвиге и о себе. Письма целинников. Алма-Ата, 1966; и др.

8ЮхновичД.И. Некоторые вопросы историографии освоения целинных земель в СССР // Некоторые проблемы истории советского общества. М., 1964.

9 Князев С. Кукурузу на поля Алтая. Барнаул, 1955; Молдавский Д.Д. Кукуруза в восточных районах СССР. М., 1955; Никифоров А.И. Возделывание кукурузы на зерно в Алтайском крае. Барнаул, 1955; За 500 тыс. га кукурузы на Алтае. Сб. материалов. Барнаул, 1955; Кольцов А.Б. Кукуруза на Алтае. М., 1958; Кукуруза и бобы - основа пропашной системы земледелия на Алтае. Барнаул. 1962; Кукуруза на Алтае и в Западной Сибири. М., 1965; и др. таризм в практике партийного руководства экономикой. Характерно, что использовать данные термины рекомендовалось без упоминания имени того, чью деятельность они характеризовали. Таким образом, волей новых партийных лидеров Н.С. Хрущев был вычеркнут из истории аграрной политики советского государства. Инициатором проведения сентябрьского (1953 г.), февральско-мартовского (1954 г.) и других пленумов ЦК, обсуждавших вопросы реформирования сельского хозяйства, с этого момента стала называться Коммунистическая партия в целом.

Исходя из заданных идеологических установок, исследователи делили деятельность КПСС по развитию сельхозпроизводства в послевоенные годы на два этапа: 1946-1958 гг. и 1959-1965 гг. Первый период имел четкие границы: 1946 г. - первый мирный год, 1958 г. - достижение полной и окончательной победы социализма в СССР. Его внутренняя периодизация имела два дробных отрезка времени: 1946-1953 и 1954-1958 гг. В течение первого из них партия обеспечила восстановление сельского хозяйства, а в 1951-1952 гг. начала поиск путей ускорения темпов его развития, замедлившихся с 1950 г. В русле данного поиска рассматривались решения XIX съезда КПСС (1952 г.), который разработал программу подъема сельхозпроизводства на основе его интенсификации. При этом главной целью разработанной съездом агарной политики называлось повышение материального благосостояния сельских тружеников. Директивы съезда предрешили принятие в сентябре 1953 г. развернутой программы дальнейшего подъема сельского хозяйства. В 1954-1958 гг. партия, реализуя принятые в 1952 и 1953 гг. решения, осуществила ряд крупных мероприятий (освоение целинных и залежных земель, реорганизацию МТС, перевод значительного числа колхозов в совхозы и др.), обеспечивших подъем производства.

Оценка программы сентябрьского (1953 г.) пленума как вытекающей из директив XIX съезда КПСС не совсем обоснована, поскольку в 1952 г. советское правительство в лице Г.М. Маленкова заявило об окончательном решении наиболее острой для правящего режима зерновой проблемы, что противоречило действительности. На пленуме ЦК в сентябре 1953 г. Н.С. Хрущев совершенно справедливо раскритиковал эту позицию. Заявление Г.М. Маленкова, по свидетельству самого Н.С. Хрущева, было не чем иным, как очковтирательством, обманом партии и народа10. Данная главой партии объективная, острая оценка состояния сельского хозяйства стала отправным началом новой аграрной политики.

В 1959-1964 гг. КПСС продолжила осуществление ранее намеченных планов, а также поставила перед сельским хозяйством новые задачи. Главная из них заключалась в достижении такого уровня производства, который соответствовал бы требованиям перехода от социализма к коммунизму. При анализе ошибок в руководстве сельским хозяйством, препятствовавших реализации этой цели и являвшихся причиной замедления темпов развития отрасли, историки использовали критические замечания в адрес аграрной политики Н.С. Хрущева, сделанные мартовским (1965 г.) пленумом ЦК: нарушение экономических законов социализма, принципов материальной заинтересованности колхозов, колхозников и рабочих совхозов, правильного сочетания их общественных и личных интересов и др. При этом глубокий и детальный анализ аграрных реформ начала 1960-х гг. не делался. Но самое главное состояло в том, что ничего не сообщалось о вкладе Н.С. Хрущева в разработку программы интенсификации сельского хозяйства на декабрьском (1963 г.) и мартовском (1964 г.) пленумах ЦК, ставшей генеральной линией брежневской аграрной политики.

В рамках общей разработки темы в указанный период на общесоюзном и региональном уровнях достаточно детально прорабатывались проблемы электрификации, повышения механизации и укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, разработки и проведения реорганизации МТС11, пре

10 Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. М., 1962. Т.З.С. 345-346.

11 Пушкарев А.Г. Борьба Коммунистической партии за механизацию сельского хозяйства в 1959-1962 (на материалах Западной Сибири). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1966; Алексеев В.В. К вопросу о периодизации истории электрификации сельского хозяйства Сибири // Бахрушинские чтения. Проблемы истории советской Сибири. Новосибирск, 1971. Вып. 1; СинюковМ.И. Экономика использования машинно-тракторного парка в колхозах и совхозах. М., 1966; ВылцанМ.А. Этапы развития материально-технической базы сельского хозяйства СССР // Вопросы истории. 1975. № 9; Он же. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945-1958 гг.). М., 1976; Он же. Историческая роль МТС в создании и развитии колхозного строя // История СССР. 1978. №2; Игнатовский П.А. Социальнообразования колхозов в совхозы и развития совхозного сектора12, трудовых ресурсов и кадрового потенциала села13, трудовой активности и ее стимулироваэкономические изменения в советской деревне. М., 1966; Ольшевская Г.К. К истории реорганизации МТС // Проблемы истории современной советской деревни. 1946— 1973 гг. М., 1975; Она же. Развитие материально-технической базы колхозов РСФСР в 1951-1965 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1975; Стариков Н.В. Советская историография деятельности партии по техническому перевооружению колхозного производства 1946-1958 гг. Автореф. дис. .канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1979; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни (1965-1980). М., 1982; и др.

12 Медников В.П. Партийные организации Западной Сибири в борьбе за подъем совхозного производства (1954-1958 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1967; Синицын А.К. К вопросу о преобразовании колхозов в совхозы // Труды Алтайского политехнического института. Барнаул, 1968. Вып. 6; БогденкоМ.Л. Совхозы СССР. 1951-1958 гг. М. 1972; БогденкоМ.Л., Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк. М., 1976; Тюрина А.П. К вопросу о преобразовании колхозов в совхозы // История СССР. 1983. № 5; Вылцан М.А. Этапы развития концентрации и специализации сельскохозяйственного производства СССР // Вопросы истории. 1979. № 1; и др.

13 Русаков Р.С. Укрепление колхозов Западной Сибири кадрами специалистов (19531957 гг.) // Известия Сибирского отделения АН СССР. 1965. № 9. Вып. 3; Он же. Изменения численности и возрастание роли специалистов сельского хозяйства в колхозном производстве (1953-1964гг.) (По материалам Западной Сибири). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1966; Он же. К вопросу о формировании кадров специалистов в колхозах Западной Сибири (1954-1964 гг.) // Социальная структура населения Сибири. Новосибирск, 1970; Казанцев А.В. Подготовка сельских механизаторов в Западной Сибири (1953-1958 гг.) // Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1917— 1961 гг. Новосибирск, 1965; Он же. Реорганизация МТС и формирование механизаторских кадров в колхозах Алтая (1958-1965 гг.) // Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1977; ЛаденковВ.Н. Проблемы подготовки и повышения квалификации механизаторских кадров сельского хозяйства // Социальные проблемы трудовых ресурсов села (на материалах Западной Сибири). Новосибирск, 1968; Он же. Социальные проблемы формирования и стабилизации квалифицированных кадров сельского хозяйства // Доклады Всесоюзному симпозиуму по социологическим проблемам села. Новосибирск, 1968; Тюрина А.П. Тридцатитысячники // От октября к строительству коммунизма. М., 1967; Она же. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства (1946-1958 гг.). М., 1973; Синицын А.И. Подготовка кадров для сельского хозяйства Алтая // Из истории Сибири и Алтая. Барнаул, 1968; Матросова A.M. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению колхозов и совхозов руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства (1959-1965 гг.) // Вопросы теории и практики социалистического и коммунистического строительства в сибирской деревне. Новосибирск, 1970; Бадалян Т.М. Численность и состав трудовых ресурсов колхозов Западной Сибири (50-е гг.) // Развитие сельскохозяйственного производства в Сибири в условиях социализма. 1938-1980 гг. (Сборник научных трудов). Новосибирск, 1983; Шишкина Н.Е. Трудовые ресурсы западносибирской деревни в 1959-1970 гг. // Там же; Ефремов В. Подготовка руководящих сельскохозяйственных кадров на Алтае // Сельское хозяйство России. 1967. № 12; Усимов БД. О мерах усиления работы по подготовке кадров для совхозов и колхозов ния14. В экономической литературе рассматривались вопросы совершенствования экономических отношений государства с колхозами15. Реализация политики ликвидации «неперспективных» деревень нашла свое научное отражение в экономико-географических исследованиях16. В ряде публикаций анализировались области // Селу - квалифицированные кадры. Омск, 1974.; Тонаевская Н.С. Рабочие совхозов Западной Сибири. 1959-1965 гг. Новосибирск, 1978; и др.

14 Русаков Р.С. Рост творческой активности тружеников сельского хозяйства Алтая в первые годы семилетки (1958-1961 гг.) // Материалы по истории Сибири. Сибирь в период строительства социализма и коммунизма. Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1917-1961 гг. Новосибирск, 1966. Вып. 5; Сергиевский К.П. Партийные организации Западной Сибири во главе патриотического и трудового подъема работников сельского хозяйства (1953-1958 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1967; ЛяшенкоЛ.П., Заславская Т.И. Исследование факторов, формирующих отношение к сельскохозяйственному труду // Социальные проблемы трудовых ресурсов села; Ильиных В.А. Трудовая активность работников сельского хозяйства Сибири в 1960— 1975 гг. // Социальная активность трудящихся советской сибирской деревни: Сб. научных трудов. Новосибирск, 1988; Никулина Е.В. Зарождение и развитие коллективного подряда в сельском хозяйстве Западной Сибири (конец 50-х - середина 1980-х гг.) // Там же; и др.

15 Могильницкая К.И. Влияние заготовительных цен на колхозное производство Западной Сибири в 1953-1958 гг. // Тезисы докладов и сообщений девятой (Таллинской) сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Таллин, 1966; Она же. Экономическое стимулирование колхозного производства Западной Сибири через заготовительные цены (1958-1965 гг.) // Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск 1977; Кассиров JI. Планирование и хозрасчетные стимулы в сельском хозяйстве // Вопросы экономики. 1965. № 1; Боев В. Экономические основы установления закупочных цен и рентабельность производства // Экономика сельского хозяйства. 1966. № 7; Заславская Т.И. Распределение по труду в колхозах. М., 1966; и др.

16 Ковалев С.А. Сельское расселение (Географическое исследование). М., 1963; Он же. Региональные особенности современной динамики сельского расселения в СССР (1959-1970 гг.) // Вестник Московского университета. Серия географии. 1973. №3; Стронгина M.J1. Развитие сельской поселенческой сети // Вопросы экономики. 1984. № 5; Панков Б. Проблеме сельского расселения - комплексное решение // Экономика сельского хозяйства. 1985. № 10; Ковалев С.А., Мигачева J1.B., Степанова J1.B. Региональные различия современного сельского расселения в СССР // Динамика расселения в СССР. Вопросы географии. М., 1986. Сб. 129; Ковалев С.А. Географический анализ сельского расселения в СССР: некоторые итоги и перспективы // Современное село: пути развития. Вопросы географии. М., 1988 Сб^ 132; Беленький В.Р. О механизме развития и регулирования сельского расселения на современном этапе // Там же; Хо-рев Б.С. Реконструкция сельского расселения: новый этап научно-технической политики // Там же; Алексеев А.И. Сельское расселение: концепции и реальность // Там же; Заславская Т.И., Горяченко Е.Е. Актуальные вопросы совершенствования сельского расселения. // Современное село: пути развития; Мангатаева Д.Д. Система расселения населения: региональный аспект. Новосибирск, 1988; и др. отдельные отрасли сельскохозяйственного производства, общие проблемы его развития в Западной Сибири17, отдельных краях и областях региона18.

Обобщающий очерк истории сельского хозяйства Сибири в годы послевоенных пятилеток был представлен на страницах вышедшего в 1969 г. 5-го тома «Истории Сибири». Его авторы на основе архивных данных, материалов печати и официальной статистики проанализировали развитие сельхозпроизводства региона в годы послевоенных пятилеток и отметили ряд недостатков в аграрной политике 1950-х - начла 1960-х гг., в частности, подчеркнули ошибки в агротехнике целинного земледелия, в критическом плане оценили кампанию по распространению пропашных культур, назвали массовое преобразование колхозов в совхозы преждевременной мерой19. В 1976 г. появились фундаментальные историографические очерки «Сибирское крестьянство в годы восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1946— 1958)» и «Основные проблемы истории крестьянства Сибири периода развитого социализма 1959-1975гг.)»20. В работах В.Б.Островского, П.А.Игнатовского, С.П. Трапезникова и др. аграрные преобразования хрущевского десятилетия рас

17

Огурцов В.И. Сельское хозяйство Западной Сибири и за 50 лет. Новосибирск, 1967; Коровин А.А, Тихомиров М.И. Колхозное строительство в Западной Сибири // Вопросы экономики и организации сельскохозяйственного производства Западной Сибири. Новосибирск, 1969. Вып. 3; ФедяеваЕ.Т. Партийные организации в борьбе за развитие общественного животноводства колхозов в годы семилетки // Труды Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова. Общественные науки. Барнаул, 1970. Вып. 16; Опыт специализации сельскохозяйственного производства РСФСР. М., 1972; Беликова Л.П. Колхозное строительство в Западной Сибири в 1951-1958 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1983; Она же. Колхозное производство в Западной Сибири в 50-е гг. // Развитие сельскохозяйственного производства в Сибири в условиях социализма; Зайцев Ю.В. Особенности развития сельского хозяйства в 1959— 1965 гг. // Там же; и др.

18 Сельское хозяйство Омской области пути его дальнейшего развития по зонам. Омск, 1967; Преображенный Алтай. Барнаул, 1967; Ковальченко А.С. Этапы развития сельского хозяйства Новосибирской области // Вопросы экономики и организации сельскохозяйственного производства Западной Сибири. Новосибирск, 1969. Вып. 3; Алтай в послевоенный период. Историко-экономический очерк. Барнаул, 1974; и др.

19 История Сибири. Л., 1969. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. С. 254-255,261,263-254, 348-350.

20 См.: Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976. С. 329— 362,363-499. сматривались в более широком территориальном, хронологическом и тематическом контексте21.

Продолжала привлекать внимание исследователей история целинной эпопеи: появились обобщающие работы22, историографические обзоры23 и сборники документов24. Целинная кампания рассматривалась в них как героическая страница истории советского народа. Основное внимание уделялось изучению роли партии и комсомола в освоении новых земель. При исследовании этих вопросов историки стали исходить из положений, зафиксированных в трудах Л.И. Бреж

25 нева .

21 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР (Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты). Саратов, 1967; Сельское хозяйство России. 1917-1967 гг. М., 1967; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970 гг.). М., 1970; Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М., 1971; Советское крестьянство (Краткий очерк истории) (19171970 гг.). М., 1973; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. М., 1974. Т. 2; Сельское хозяйство России: пятая пятилетка (краткий очерк развития сельского хозяйства РСФСР за 60 лет советской власти). М., 1977; и др.

Слободин В.М. Освоение целинных земель и развитие земледелия в СССР // Проблемы социально-экономического развития советской деревни. Вологда, 1975; Куликов В.И. Исторический опыт освоения целинных земель. М., 1978; Он же. Место и роль освоения целинных земель в увеличении производства зерна в СССР // Вопросы истории. 1979. №3; Султанов А.И. Комсомольцы и молодежь - покорители целины. М., 1979; Ульянов Л.Н. Освоение сибирской целины и ее влияние на развитие края // Хозяйственное развитие Сибири и рост ее народонаселения (XVIII-XX вв.). Бахрушин-ские чтения 1979 г.: Сб. научных трудов. Новосибирск, 1979; Освоение целины - всенародный подвиг. М., 1980; Целина продолжается. Барнаул, 1981; Богденко М.Л. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель массового освоения целинных и залежных земель // Вопросы истории КПСС. 1984. № 3; и др.

23 Голикова 3., Какимжанов А., Ковалевский С., Куликов В.И, Лернер Н., Фазы-лев М. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане. Алма-Ата. 1969; Богденко М.П. Проблемы массового освоения целинных и залежных земель в советской литературе // История СССР. 1974. №. 4; Гущин Н.Я. Проблемы историографии массового освоения целинных земель Сибири // Извести СО АН СССР. 1979. №11. Вып. 3; Гущин Н.Я., Жданов В.А. Критика буржуазных концепций истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1987; и др.

24 Адрес подвига - целина. Документы и материалы. Барнаул; 1974; Великий подвиг партии и народа - массовое освоение целинных и залежных земель: Сб. документов и материалов. М., 1979; и др.

25 Брежнев Л.И. Великий подвиг партии и народа. Речь на торжественном заседании в Алма-Ате, посвященном 20-летию освоения целины. 15 марта 1974 г.; Он же. Вопросы аграрной политики КПСС и освоение целинных и залежных земель Казахстана: Речи и доклады. М., 1874; Он же. Целина. М., 1978; Он же. Воспоминания. М., 1981.

При обосновании необходимости и целесообразности освоения целины Л.И. Брежнев исходил из того, что программа, разработанная на сентябрьском пленуме (1953 г.) ЦК КПСС, не могла обеспечить немедленного успеха, особенно в решении главной задачи - производстве зерна26. Эта позиция основывалась на выводах Н.С. Хрущева, который полагал, что для подъема зернового хозяйства в старопахотных районах требовались минеральные удобрения, объемы производства которых были недостаточны, в то время как целина могла за короткий срок дать много дешевого хлеба27. С точки зрения Л.И. Брежнева, подъем целины дал мощный толчок развитию производительных сил сельского хозяйства и всей экономики страны. «Целина, - отмечал он, - не кончается казахстанскими или алтайскими степями. Целина - это тайга Сибири, тундра Севера, пустыни Средней Азии»28.

В 1980-е гг. историки проявили более пристальный интерес к изучению истории сельскохозяйственной науки и целинной агротехники29. В публикациях на эту тему анализировались причины возникновения эрозий целинных почв и указывалось на недооценку Н.С. Хрущевым важности применения на целине почвозащитной агротехники Т.С. Мальцева и А.И. Бараева. При этом особо подчеркивалось, что разработанные данными специалистами системы обработки почвы были реабилитированы после мартовского пленума ЦК (1965 г.), хотя, как известно, в 1963-1964 гг. Н.С. Хрущев признал целесообразность использования рекомендаций Т.С. Мальцева и А.И. Бараева.

Своеобразным итогом развития советского этапа исследования историографии аграрной политики хрущевского десятилетия стали фундаментальные труды

26 Он же. Воспоминания. С. 263.

Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. М., 1962. Т. 1.С. 331,334.

28 Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. М., 1974. Т. 4. С. 457.

29 Рычков А.В. Организация сельскохозяйственных научных исследователей в Западной Сибири (50-е - первая половина 60-х гг.). // Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1986; Он же. Опытническое движение в Западной Сибири в годы массового освоения целинных земель // Социальная активность трудящихся советской сибирской деревни; Зайцев Ю.В. Особенности развития сельского хозяйства в 19591965 гг. // Развитие сельскохозяйственного производства в Сибири в условиях социализма; и др.

Истории крестьянства СССР»30 и «Истории крестьянства Сибири»31. В них не только обобщался накопленный материал, но и водился в научный оборот широкий круг новых фактических данных. В то же время концептуальные подходы данных изданий каких-либо изменений не претерпели. Хронологическое завершение работ концом 1950-х гг. не позволило авторам довести изучение аграрных реформ Н.С. Хрущева до логического конца, а вынужденный «колхозно-крестьянский» уклон сузил возможности авторов дать масштабную оценку развития сельского хозяйства.

В целом на советском этапе историографии аграрная политика 1953— 1964 гг. не получила объективного и комплексного анализа. Этому препятствовали необходимость учитывать позиции партийных лидеров и обязанность опираться на официальные «основополагающие» документы КПСС при недоступности огромного массива засекреченной документации.

Зарубежные исследователи были более свободны в своих концепциях. В первую очередь их внимание привлекала целинная кампания. В иностранной литературе второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг. планы освоения целины оценивались как результат тяжелейшего кризиса социалистического сельского хозяйства. Целинному проекту предрекался провал, главным образом, из-за грандиозности его масштабов32. Со второй половины 1960-х гг. большое внимание западные авторы стали уделять изучению конкретных мотивов освоения новых земель. В. Конноли полагал, что освоение целины предпринималось в

30 История советского крестьянства. Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества. 1945 - конец 1950-х гг. М., 1988. Т. 4.

31 Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1985.

32 Umwege zur Agrostadt // Osteuropa. 1954. H. 2; Landwirtschaft-Neuelandgewinnung-das neue Programm. // Osteuropa. 1954. H. 4; Schiller O. Die Neuordung des sowjetischen Erfassungssystems fur Agrarerzeugnisse. // Osteuropa. 1958. H. 10; Das Agrasystem der Sowjetunion. Tubingen; Koln, 1960; Die sowjetische Kolchose in den Jahren 1958 und 1959. // Osteuropa. 1960. H. 5; Die sowjetische Agrarpolitik unter Chruschtschow // Berichte iiber Landwirtschafl. 1965. H. 4; Rauch G. Geschichte der bolschewistischen Russland. Wiesbaden, 1956; Idem. Der neue Kurs der sowjetischen Agrarpolitik // Osteuropa. 1953. H. 6; BochenskyU., NimeyerG. Handbruch des Weltkommunismus. Freiburg; Miinchen, 1956; BraunM. Das russische Sendungbewusstsein. Hannover, 1960; EitnerH. Krise der sowjetischen Agrarpolitik // Die Volkswirtschaft. 1961. № 4. целях увеличения количества совхозов, с помощью которых государство планировало усилить контроль над сельхозпроизводством и получать большую долю валовой продукции33. X. Вагенер целью целинной кампании считал стремление государства заселить и укрепить малоосвоенные пограничные территории34. P.M. Миллс и ряд других западных аналитиков утверждал, что данная акция должна была решить задачи дальнейшей русификации национальных окраин35.

Особую значимость для зарубежных исследователей имел вопрос о целесообразности, необходимости и эффективности массового освоения новых земель. Большинство ученых скептически оценивали итоги целинной кампании. По мнению А. Робинсона, П. Грегори, Р. Стюарта и др., если по краткосрочным результатам целинная программа и была успешна, то в долговременной перспективе ее эффективность следует считать дискуссионным вопросом. С их точки зрения, альтернативное решение продовольственного вопроса крылось в интенсивном развитии старопахотных регионов России и Украины36. Согласно Э. Страусу, целинная эпопея, ослабив остроту зерновой проблемы, сделала возможным осуществление долгосрочной политики в более благоприятных условиях, нежели под давлением постоянного дефицита зерна37.

Еще один круг проблем, привлекавших внимание иностранных исследователей, - средства и методы освоения новых территорий. Д. Фишер и ряд других ученых считали, что привлечение рабочей силы на новые земли происходило в основном через принудительное распределение окончивших учебные заведения и комсомольские мобилизации38. Многие авторы отмечали невысокий уровень квалификации целинников, неудовлетворительное использование отправленной

33 Conolly V. Beyond the Urals. Economic Developments in Soviet Asia. L., 1967.

34 Wagener H.-J. Wirtschaflswachstum in unterentwickelten Gebieten. Berlin, 1972.

35 Mills R.M. The Formation of Virgin Land Policy // Slavic Rev. 1970. March; Ka-recz J.F. The Economics of Communist Agriculture. Bloomington, 1979.

36 Robinson A. Vital Role of Virgin Lands // Financial Times. 1978. August, 23; Gregory P.R., Stuart R.C. Soviet Economic Structure and Performance. N.Y., 1974; Levin H.S. The Economy, Hard Spots and Soft // The Soviet World in Flux. Atlanta, 1967; Volin L. A Century of Russia Agriculture. Cambridge (Mass.), 1970.

37 Strauss E. Soviet Agriculture in Perspective. L., 1969.

38 Fischer D. Arbeitskraflsfragen in den regionalen Wirtschaftsplannung der Sowjetunion // Osteuropa-Wirtschaft. 1967. H. 1. на целину техники, низкие темпы строительства на вновь осваиваемых землях объектов производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное финансирование целинной программы39. В целом зарубежные историки внесли весомый вклад в историографию целинной эпопеи, однако источниковая база их исследований была крайне узкой.

Некоторые концептуальные изъяны предыдущего периода развития отечественной историографии были исправлены в 5-м томе «Истории крестьянства Сибири». В нем пересматривалась общая оценка созданного в СССР колхозного строя и колхозно-кооперативной собственности, в критическом плане рассматривались кампании по освоению целинных и залежных земель, свертыванию ЛПХ, укрупнению колхозов. Детальный анализ аграрной политики начала 1960-х гг. создал базу для более объективной оценки хрущевских аграрных преобразований. В целом негативную оценку получила совхозизация. Данная кампания оценивалась как теоретически несостоятельное и практически ущербное мероприятие, общим итогом которой явился сдвиг социально-экономической структуры сельского хозяйства региона в пользу прямо регулируемого государством сектора. Кроме того, авторы книги отметили, что чрезмерная миграция сельского населения в города стала следствием грубой волюнтаристской политики ликвидации «бесперспективных» деревень40.

Новые оценки аграрной политики советского государства стали возможны благодаря ослаблению в конце «перестройки» идеологического диктата. В конце 1980-х гг. тема хрущевских реформ часто обсуждалась на страницах газет, литературных и исторических журналов41. Несмотря на то, что анализ преобразова

39 Durgin F.A. The Virgin Land Programme // Soviet Studies. 1962. January; Schreiter H. Neuelandgewinnung in Sibirien. Bonn, 1962; Conolly V. Beyond the Urals.; EitnerH. Krise der sowjetischen Agrarpolitik.

40 Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1960-1980-е гг. Новосибирск, 1991. С. 28, 54,98-99,101,148, 219-220,451^152.

41 Аджубей А. Те десять лет // Знамя. 1988. № 6-7; Бовин А. Страна ждала перемен. // Никита Сергеевич Хрущев. Материалы к биографии. М., 1989; Валовой Н. Хрущев: Повернуться лицом к экономике // Там же; Симонов К. Он оказался принципиальнее и энергичнее, чем остальные // Там же; Петров М. Целина Александра Бараева // Там же; Федоров Г.В. Как нам оценивать Н. Хрущева? // Там же; Стрелянный А. Субъективные заметки о Никите Хрущеве // Там же; Он же. Последний романтик (о хозяйственно-политической деятельности Н.С.Хрущева (1953-1964гг.) // Дружба народов. 1988. ний Н.С. Хрущева в этих дискуссиях базировался в основном на личных воспоминаниях и впечатлениях об эпохе, тем не менее, попытки историков, экономистов и публицистов сделать независимую от официальных установок оценку реформ середины 1950-х - начала 1960-х гг. были важным шагом на пути формирования объективного понимания данной проблемы.

Высоко оценивая вклад авторов 5-го тома «Истории крестьянства Сибири» и многих других ученых в разработку новых подходов к изучению хрущевской аграрной политики, нельзя не признать, что в период перестройки пальма первенства в попытках переосмыслить тему принадлежала экономисту-аграрнику И.В. Русинову. В конце 1988 г., критикуя волюнтаризм Н.С. Хрущева в руководстве сельским хозяйством в докладе «Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половине 1960-х гг.: опыт и уроки» на конференции в Институте марксизма-ленинизма и в опубликованной на страницах журнала «Вопросы истории КПСС» статье42, он выделил основные направления аграрных преобразований в годы руководства страной Н.С. Хрущева, которые впервые обозначил как «сверхпрограммы» (целинная, кукурузная и по подъему животноводства). Кроме того, автор сделал вывод, что к концу 1963 г. Н.С. Хрущев, осознав бесперспективность попыток обеспечить устойчивый подъем сельского хозяйства путем усиления партийного контроля, заложил основы программы по интенсификации отрасли. Статья И.В. Русинова знаменовала начало нового этапа в историографии темы. Его главной концептуальной посылкой являлось признание за Н.С. Хрущевым «авторских прав» на аграрные преобразования 1953-1964 гг.

На рубеже XX и XXI вв. основой для продолжения изучения проблем аграрного реформирования Н.С. Хрущева стало вовлечение в научных оборот но

11; Бурлацкий Ф. После Сталина // Новый мир. 1988. № 10; Он же. Хрущев. Штрихи к политическому портрету // Литературная газета. 1988. 24 февр; Он же. Вожди и советники. О Хрущеве, Андропове и не только о них. М., 1990; Гефтер М. Судьба Хрущева. История неусвоенного урока // Октябрь. 1989. № 1; Новиков В.Н. В годы руководства Н.С. Хрущева // Вопросы истории. 1989. № 1-2; Медведев Р. Страницы политической биографии Н.С. Хрущева // Дружба народов. 1989. №7; Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. М, 1989; и др.

42 Русинов И.В. Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половине 60-х гг.: опыт и уроки // Вопросы истории КПСС. 1988. № 9. вых источников. Внимание постсоветских исследователей было сосредоточено на вопросах развития крестьянского двора (личного подсобного хозяйства)43, изu u V» 44 менения организационно-хозяиственнои структуры сельского хозяйства , трансформации системы налогово-податного обложения деревни45, реализации политики ликвидации «неперспективных» деревень46. Наиболее детальный ана

43 Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье. 1950-1965 гг. Вологда, 1991; Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг.). Екатеринбург, 1991; Калугина З.И. Личное подсобное хозяйство в СССР. Социальные регуляторы и результаты развития. Новосибирск, 1991; Очерки истории крестьянского двора и семьи в Западной Сибири. Конец 1920-х - 1980-е гг. Новосибирск, 2001; и др.

44 Попов В.П. «Второй и важнейший этап» (об укрупнении колхозов в 1950-е - начале 1960-х гг.) // Отечественные архивы. 1994. № 1; Томилин В.Н. МТС в аграрной политике Н.С. Хрущева (1953-1958 гг.) // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII-XXbb.: Сб. статей. Оренбург, 2006; ДрындинВ.Л. Село как объект постоянных реорганизаций в период «оттепели» // Там же.

45 Безнин М.А., Димони Т.М., Изюмова Л.В. Повинности российского крестьянства в 1930-х - 1960-х гг. Вологда, 2001; Карпунина И.Б., Мелентьева А.П. Изменение сельскохозяйственного налога в 1953 г. (по материалам Новосибирской области) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы V междунар. науч.-практ. конф. Омск, 2004. Ч. 1; и др.

46 Русинов И.В. «Неперспективная» деревня: от домыслов к истине // Вопросы истории КПСС. 1990. №8; Алексеев А.И. Многоликая деревня (население и территория). М., 1990; Славина Л.Н. Сельское население Сибири в 1960-1980-х гг. (на материалах Красноярского края). Красноярск, 1992; Мазур Л.Н. Политика реконструкции российской деревни (Конец 1950-х - 1980-е гг.) // Отечественная история. 2005. № 3; Она же. Села и деревни среднего Урала в XX веке: Статистико-этнографическое описание. Екатеринбург, 2003; Она же. Сельское расселение на Урале. Особенности учета и регистрации поселенческой сети в документах 1930-1980-х гг. // Известия Уральского гос. унта. 2004. № 31. Гуманитарные науки. Вып. 7; Она же. Политика реконструкции Российской деревни; Праздникова Н.Н., Пуричи В.А. Современное состояние сельского расселения Алтайского края // Современные проблемы географии и природопользования. Барнаул, 2001. № 4; Праздникова Н.Н. Сельское расселение Алтайского края. Автореф. дис. канд. географ, наук. Барнаул, 2001; Судьбы российского крестьянства. М., 1996; Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980-е годы. М., 1996; Она же. Российская нечерноземная деревня 1960-1980-х гг. // Россия в XX веке. Реформы и революции. М., 2002. Т. 1; Зеленин И.Е. Советская аграрная политика в 1950 - начале 1980-х гг. // Там же; Карпунина И.Б., Мелентьева А.П., Ильиных В.А. Сельское население Западной Сибири в 1960-1980-е гг. (факторы, тенденции и результаты социально-демографической адаптации). Новосибирск, 2003; Карпунина И.Б. Основные факторы изменений численности сельских населенных пунктов Западной Сибири в 1960-1980-е гг. // Западносибирское краеведение. Ишим, 2003. Вып. 5; Карпунина И.Б., Мелентьева А.П. Политика ликвидации «неперспективных» деревень и ее социально-демографические последствия в Западной Сибири (1960-1980-е гг.) // Сибирская деревня: проблемы истории. Новосибирск, 2004; Мазур Л.Н., Бродская Л.И. Эволюция сельских поселений среднего Урала в XX в.: опыт динамического анализа. Екатеринбург, 2006; и др. лиз социально-демографических изменений в российской деревне в 1950-е гг. провела в своей монографии О.М. Вербицкая47, давшая общую характеристику партийно-государственного руководства колхозами в данный период. В монографии Д.А. Волкогонова «Семь вождей»48 на основе новых архивных материалов проанализированы политические и экономические предпосылки хрущевских преобразований, в том числе и его аграрных реформ, и приведены извлеченные из секретных фондов Архива Президента Российской Федерации (АПРФ) уникальные данные о заготовках и расходе зерна в СССР за 1940-1953 и 1954— 1964 гг., которые свидетельствуют о резком снижении, начиная с 1960 г., государственных резервов зерна.

Продолжалось изучение целинной эпопеи. Предметом анализа являлось влияние кампании на развитие сельского хозяйства49, ее научно-техническое обеспечение50, механизм привлечения рабочей силы в районы освоения новых земель и проблемы бытового обустройства новоселов51, целинная агротехника и

47 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х -начало 60-х гг. М., 1992.

A Q

Волкогонов Д.А. Семь вождей. М., 1996. Кн. 1.

49 Алейников М.В. Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель (конец 1953-1964 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2004; Он же. Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель (конец 1953 - 1964 гг.). Бийск, 2005; и др.

50 Инженерное обеспечение освоения целины. Барнаул, 1994; Демин В.А. Мысль изобретателей активно помогала целине // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 50-летию освоения целины посвящается. 2004. № 1; Илюшен-ко А.Т. Обеспечение освоения целины // Там же; Яковлев В.В. Наука на целине // Там же; Бондарчук Н.М., Деев Н.Г. Аграрная наука и образование - целине. Барнаул, 1994.

51 Зеленин И.Е., Вербицкая О.М. Переселение крестьянства в Азиатскую Россию (конец 40-х - середина 60-х гг.) // Отечественная история. 2000. № 3; Студенческая целина в общественном и личном измерении. (К 45-летию студенческих отрядов в СССР-России). М.; Барнаул, 2003; Пахомова Е.В. О механизме привлечения рабочей силы в районы освоения целинных и залежных земель // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России.; Кузнецов В.В. Быт и культура новоселов на целинных землях Алтая (по материалам периодической печати) // Формирование и адаптация населения в районах индустриального освоения Сибири: Сб. научных трудов. Новосибирск, 2006. Вып. 1; и др. землепользование52, роль печати в организации освоения новых земель53. Анализируя историографию данной проблемы, следует также отметить работы В.А. Ильиных, который рассмотрел реализацию «целинного проекта» в контексте истории аграрного развития Сибири в XX в. и решения зерновой проблемы54.

Привлекают внимание ученых вопросы результативности целинной кампании. Большинство, отмечая положительные стороны освоения новых земель, в целом придерживается точки зрения о его достаточно низкой эффективности55. По мнению В.А. Ильиных, «несмотря на грандиозность замысла и осуществления, целинная эпопея так и не привела к разрешению зерновой проблемы в СССР»56. Иная позиция у историка, бывшего партийного работника и участника освоения целины В.И. Казанцева, который подверг критике современных исследователей целинной кампании, в первую очередь молодых ученых, за чрезмерную увлеченность поиском ее негативных сторон, за подходы, основанные не на науке, не на историческом опыте, а на телевизионной пропаганде и философии «сытых». Автор считает, что кампания по вовлечению в сельхозоборот новых

52 Алейников М.В. Целина Алтая и уроки землепользования // Алтай: экология и природопользование. Бийск, 2002; Парамонов Е.Г. Кулундинская степь: проблемы опустынивания. Барнаул, 2003; Игнатович А.И. Уроки целины: опыт борьбы с ветровой эрозией и засухой в Кулундинской степи. Барнаул, 2004; Допиро Е.Б. Освоение целинных и залежных земель в 50-х гг. прошлого века и их землеустройство (к 50-летию целинной эпопеи) // Сибирская деревня: история, современно состояние, перспективы развития. Омск, 2006. Ч. 3; и др.

53 Кузнецов В.В. По страницам центральных газет: освоение целины на Алтае // Пол-зуновский альманах. Барнаул, 1999. № 3; Он же. На целинных землях // Земля рубцовская: События. Факты. Люди. Рубцовск, 1999; Он же. Роль печати в организации освоения целинных и залежных земель на Алтае. Автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Он же. Кампания по освоению целинных и залежных земель. Контент-анализ направлений публикаций «Алтайской правды» в 1954-1958 гг. // Труды Рубцовского индустриального института. Рубцовск, 2001. Вып. 10; Он же. Роль печати и в организации освоения целинных и залежных земель на Алтае. Барнаул, 2005; Гайдаменок Л. Незабываемые годы (о выпуске «Литературной газеты» на целине, 1959 г.) // Вестник экономики, 2000. № 7; и др.

54 Ильиных В.А. «Зерновой проект» 1954 г. в контексте аграрной истории Сибири // Сибирь: проекты XX века. Новосибирск, 1996; Долголюк А.А., Ильиных В.А., Ла-мип В.А., Пленкин В.Ю., Тимошенко А.И. Сибирь: проекты XX века (начинания и реальность). Новосибирск, 2002.

55 Малиновский А.В. Творчески осмыслить прошедшее (значение освоения целины на Алтае) // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 50-летию освоения целины посвящается; Трофимов И.Т. Целина: плюсы и минусы // Там же.

56 Ильиных В.А. «Зерновой проект». С. 152. земель принесла ощутимую выгоду всему советскому обществу, создала базу для дальнейшего роста материального и духовного уровня нашего народа, а люди, задумавшие и осуществившие этот поистине исторический подвиг, заслуживают самой большой благодарности новых поколений57. По нашему мнению, В.И. Казанцев, отмечая субъективизм, присутствующий во многих современных исследованиях, сам использует не вполне корректные приемы анализа, полагая, что любая критика героического труда покорителей целины равноценна неблагодарности внуков своим дедам.

Новым перспективным направлением современной историографии стало изучение деятельности региональных лидеров и руководимых ими управленческих структур. Историю жизни и профессиональной деятельности первых секретарей Алтайского крайкома КПСС реконструировал В.В. Сорокин58. В его книгах содержатся важные сведения о стиле и методах работы Н.И. Беляева (19431955 гг.), К .Г. Пысина (1955-1961 гг.) и А.В. Георгиева (1961-1976 гг.) по реализации хрущевских планов развития сельского хозяйства. Работа партийных органов Новосибирской области и их руководителей в 1950-е гг. освещалась И.С. Кузнецовым и И.Ф. Цыплаковым59, Омской - JI. Ивановым и А.П. Долгушиным60.

Наиболее детально и последовательно деятельность региональных партийных структур в 1940-1980-е гг. прорабатывается кемеровским историком А.Б. Коноваловым. В его первых двух монографиях представлены биографические данные первых секретарей Кемеровского обкома партии, а также исследо

57 Казанцев В.И. Кому была выгодна целина?., (размышления современника с калькулятором в руках) // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 50-летию освоения целины посвящается; Деревня моя. Историко-публицистический сборник. Барнаул, 2006.

5 Сорокин В.В. Последний в когорте «железный вождей». Барнаул, 1998; Он же. Аксенов: десять ликов времени. Барнаул, 2001.

59 Кузнецов И.С. Новосибирский обком КПСС в зеркале ретроспективных оценок // Проблемы местного управления Сибири XVII-XX вв.: Тезисы докладов. Новосибирск, 1997. Вып. 2; ЦыплаковИ.Ф. Радетель земли сибирской // Советская Сибирь. 1997. 8 мая; Он же. Четверть века на благо города (Жизнь и дело Ивана Дмитриевича Яковлева) // Там же. 2003.15 янв.

60 Иванов JI. Подхалимы // Омский вестник. 1997. 13 февр; Долгушин А.П. Сказание о Большеречье. Омск, 1998. ваны стиль и методы их руководства разными сферами экономики Кузбасса, в том числе сельским хозяйством61. Обобщенная картина управленческой деятельности партийных кадров и биографии первых секретарей республиканских, краевых и областных комитетов ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР Сибири представлена в его монографии «Партийная номенклатура Сибири в системе регио-налыюй власти (1945-1991 гг.)» . Автор отмечает, что в середине 1950-х - начале 1960-х гг. вследствие реализации мероприятий по децентрализации управления экономикой права региональных партийных комитетов в определении приоритетов социально-экономического развития были расширены. Однако регионализация системы управления была весьма ограниченной. Аппарат ЦК КПСС имел немало возможностей по контролю и корректировке действий местного партийного руководства. Проведенная кампания по освобождению секретарей крайкомов и обкомов КПСС Сибири от занимаемых постов в 19591962 гг. продемонстрировала их полую зависимость от решений высшей партийной номенклатуры. Ослаблению роли партийных органов и первых секретарей в руководстве социально-экономическими процессами способствовало разделение в середине 1960-х гг. обкомов и крайкомов КПСС на промышленные и сельскохозяйственные.

Ряд современных исследователей (С.Г. Москаленко, Ю.В. Кузнецов, Ю.П. Денисов, В.В. Силкин, O.JI. Лейбович, В.А. Шестаков) предприняли попытки проанализировать аграрную политику Н.С. Хрущева в целом63. Однако

61 Коновалов А.Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991 гг.). Кемерово, 2004; Он же. Партийная номенклатура Кузбасса в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели» (1945-1964 гг.). Кемерово, 2005.

62 Он же. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (19451991 гг.). Кемерово, 2006.

63 Москаленко С.Г. Эволюция аграрной концепции Н.С. Хрущева (1953-1964 гг.) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1992; Кузнецов Ю.В. Аграрная политика КПСС в 50-х гг. - первой половине 60-х гг. и общественно-политическая мысль. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Орел, 1995; Денисов Ю.П. Аграрная политика Н.С. Хрущева: итоги и уроки // Общественные науки и современность. 1996. № 1; Силкин В.В. Аграрные реформы в Российской Федерации. 1953-1964 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М. 1997; Лейбович О.Л. Реформы 1950-х - 1960-х гг. в контексте отечественной модернизации // Уральский исторический вестник. № 5-6. Екатеринбург, 2000; Шестаков В.А. Политика Н.С. Хрущева в аграрной сфере: преемственность и новации // Отечественная история. 2006. № 6; и др. наиболее глубокий и комплексный анализ проблемы был дан в монографии И.Е. Зеленина «Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство»64, которая стала главным событием современной историографии аграрных реформ Н.С. Хрущева. И.Е. Зеленину удалось создать фундаментальную фактическую базу исследуемой проблематики, ввести в научный оборот большое количество ценного документального материала, значительная часть которого была извлечена из ранее засекреченных партийных фондов. Автор сделал объективную оценку личности Н.С. Хрущева, проследил эволюцию его взглядов на проблемы аграрной сферы, проанализировал взаимоотношения лидера партии и ученых-аграрников. В его работах65, предшествовавших рассматриваемой монографии, представлены новые сведения о разработке и принятии целинной программы, в частности, о противниках проведения освоения целины. И.Е. Зеленин дал объективную оценку роли Н.С. Хрущева и Л.И. Брежнева в руководстве целинной кампанией. Автором были детально проанализированы ход и итоги кукурузной кампании и «сверхпрограммы» по животноводству.

И.Е. Зеленин предложил новый вариант периодизации аграрных реформ Н.С.Хрущева. Вместо двух общепризнанных этапов (1953-1958 и 19591964 гг.), он выделил три - 1953-1958, 1959-1962 и 1963-1964 гг. При этом автор отметил, что последние два года хрущевского правления можно считать как самостоятельным этапом преобразований, так и частью периода 1959-1964 гг. Выделение 1963-1964 гг. связывается с разработкой в это время программы интенсификации сельского хозяйства. И.Е. Зеленин считал, что в конце 1963 - начале 1964 г. Н.С. Хрущев полностью осознал, что из тупиков аграрной политики можно выйти только на основе возвращения к курсу сентябрьского (1953 г.) пленума.

64 Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. М., 2001.

65 Он же. Первая советская программа массового освоения целинных и залежных земель (конец 20-х - 30-е гг.) // Отечественная история. 1996. № 2; Он же. Целинная эпопея: разработка, принятие и осуществление первой хрущевской сверхпрограммы (сентябрь 1953 - начало 1960-х гг.) // Там же. 1998. № 4; Он же. Характерная страница аграрной истории России (как решалась зерновая проблема при Н.С. Хрущеве // Куда идет Россия?. Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год. М., 1999.

Помимо непосредственного изучения аграрных преобразований Н.С. Хрущева, современную историографию проблемы составляют работы, в которых в более широких проблемно-хронологических рамках осуществляется поиск новых методологических подходов к исследованию проблем аграрной истории страны. Так, для Г.Е. Корнилова аграрное развитие периода «оттепели» является составной частью «агроперехода», под которым он понимает «трансформацию в аграрной сфере и сельском социуме в рамках модернизации»66. М.А. Безнин, Т.М. Димони, выдвинувшие концепцию государственной «капитализации» сельского хозяйства как особого, российского способа аграрной модернизации67, рассматривают 1950-е - начало 1960-х гг. как ее промежуточный этап. С одной стороны, 1950-е гг. («в значительной степени») и 1960-е гг. («по ряду характеристик») «охватывают» ранний госкапитализм, с другой - в 1950-1960-е гг. в део ревню «приходит» зрелый госкапитализм . В.А. Ильиных, анализируя сущность и основное содержание реализуемых в Сибири в XX в. моделей аграрного развития, считает, что результатом проведенных после смерти И.В. Сталина реформ стало огосударствление аграрного строя страны и региона. Организационно-производственной его основой стали крупные государственные сельскохозяйственные предприятия, в которые были превращены и колхозы69. М.А Безнин, Т.М. Димони, В.А. Ильиных, Н.С. Иванов и Е.Б. Никитаева, анализируя раскре

66 Корнилов Г.Е. Основные тенденции аграрного развития в XX веке // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. XXIX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: Тезисы докладов и сообщений. М., 2004. С.166.

67 Безнин М.А. Димони Т.М. Капитализация, динамика инфраструктуры, товарность сельскохозяйственного рынка России колхозного периода (1950-1980-е гг.) //Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок; Безнин М.А. Димони Т.М. Капитализация в российской деревне 1930-х - 1980-х гг. Вологда, 2005; Безнин М.А. Димони Т.М. Процесс капитализации в российском сельском хозяйстве 1930-х - 1980-х гг. // Отечественная история. 2005. № 6; Безнин М.А., Димони Т.М. Аграрный строй России 1930-х - 1980-х гг. (новый подход) // Вопросы истории. 2005. №7.

ГО

Безнин М.А,, Димони Т.М. Капитализация в российской деревне. С. 128.

69 Ильиных В.А. Аграрный строй Сибири в XX веке: поиск модели устойчивого развития // Россия в XX веке: Реформы и революции. М., 2002. Т. 1. стьянивание деревни, указывают на то, что в годы правления Н.С. Хрущева данный процесс вошел в завершающую стадию70.

К настоящему времени переосмысление хрущевской аграрной политики не завершено, существует еще много неисследованных или слабо разработанных вопросов, ответы на которые могут быть получены только в результате изучения новых архивных документов, в первую очередь извлеченных из партийных фондов. В то же время нельзя игнорировать фактический материал, ранее введенный в научный оборот. Выявленные отечественными историками конкретные данные о развитии различных сфер колхозного и совхозного производства и жизнедеятельности их работников представляют большую научную ценность и нуждаются в пристальном и непредвзятом анализе. В настоящее время назрела потребность в объективных научно-исторических исследованиях, которые позволили бы на основе изучения ранее неизвестных фактов сформировать комплексное представление об аграрных преобразованиях середины 1950-х - начала 1960-хгг.

Объект, предмет, цели и задачи исследования. Объектом диссертационного исследования является аграрный строй Западной Сибири в 1950-е - первой половине 1960-хгг., представляющий территориальную подсистему аграрного строя СССР. Предмет анализа - проводимые в 1953-1964 гг. преобразования аграрного строя страны и региона, основная цель работы - выявление тенденций, этапов, результатов, общих закономерностей и региональных особенностей деятельности центральных, областных (краевых) и местных структур партийного, государственного и хозяйственного управления по осуществлению намеченных программ (проектов) развития сельского хозяйства, а также основных экономических и социальных итогов их реализации. Достижение поставленной цели

70 Безнин М.А., Димони Т.М. Завершение раскрестьянивания в России (вторая половина XX века) // Там же; Ильиных В.А. Тенденции и этапы процесса раскрестьянивания в Сибири в советский период (к постановке вопроса) // Гуманитарные науки в Сибири 1998. № 2; Иванов Н.С. Раскрестьянивание деревни (середина 40-х - 50-е гг.) // Россия XX в. Судьбы российского крестьянства. М., 1996; Никитаева Е.Б. Исчезающая деревня (60-е - середина 80-х гг.) // Там же. осуществляется в рамках решения базовой исследовательской задачи, которая заключается в рассмотрении хода и итогов реализации программ и кампаний по:

- изменению экономических взаимоотношений государства с сельхозпредприятиями;

- структурной и организационно-хозяйственной перестройке аграрного сектора экономики;

- освоению целинных и залежных земель;

- внедрению в севообороты посевов кукурузы;

- развитию животноводства;

- стимулированию / ограничению личных приусадебных хозяйств.

В рамках рассмотрения перечисленных тематических направлений постоянное внимание уделяется выявлению влияния личностного фактора на ход и итоги аграрных преобразований, а также определению общих закономерностей и региональной специфики их проведения.

Хронологические рамки исследования охватывают 11 лет-с осени 1953 по осень 1964 г. Это время, когда Н.С. Хрущев являлся фактическим носителем Верховной власти в СССР. В сентябре 1953 г. он был избран на должность первого секретаря ЦК КПСС. На том же пленуме ЦК была принята развернутая программа развития сельского хозяйства страны на новых основах. Октябрьский (1964 г.) пленум ЦК КПСС отстранил Н.С. Хрущева от власти, обвинив его в волюнтаризме, в том числе в сфере управления сельским хозяйством. Определение изменений аграрного строя региона в указанных хронологических рамках предполагает выявление его параметров в предшествующий период. В связи с этим мы выходим за нижнюю временную грань собственно хрущевских преобразований и анализируем основные направления аграрной политики государства во второй половине 1940-х-начале 1950-х гг.

Территориальные рамки работы охватывают один из традиционно значимых и в то же время специфичных аграрных регионов страны - Западную Сибирь, включающий в себя Алтайский край, Омскую, Новосибирскую Кемеровскую и Томскую области. За рамки настоящего исследования остаются Тюменская и Курганская области, которые в начале и середине 1950-х гг. входили в Западносибирский экономический район, однако с 1957 г. были включены в Уральский экономический район. Западная Сибирь в рассматриваемых границах занимала существенное место в сельскохозяйственном производстве страны. В 1954-1958 гг. удельный вес региона в среднегодовом валовом сборе зерна в РСФСР и СССР составлял 19,6 и 11,5%. В 1958 г. в нем производилось 6% всего мяса и сала, 7% молока и 5% яиц71. Западная Сибирь привлекала постоянное и пристальное внимание Н.С. Хрущева, который неоднократно посещал ее территорию и лично контролировал ход выполнения своих аграрных программ. Юго-Запад региона (Алтайский край, Омская и Новосибирская области) стал одним из основных районов освоения целины.

Методология. Для достижения целей и задач исследования используется традиционная для историков-исследователей методология анализа объекта, включающая общефилософский, теоретико-концептуальный и методический уровни.

Общефилософский уровень методологии предполагает изучение поставленных проблем на основе следующих принципов научно-исторического анализа:

1) Системного подхода, реализуемого путем объединения в комплекс всех составных частей предмета исследования: совокупности аграрных отношений, социально-экономических укладов, организационно-производственных структур, агротехнологий и мероприятий по их преобразованию.

2) Принципа историзма, при котором изучение предмета проводится в исторической динамике с выделением основных этапов, периодов, закономерностей и генеральной тенденции развития.

3) Принципа детерминизма, предполагающего поиск широкого спектра социальных, экономических, политических, психологических и т. п. факторов (международная и внутриполитическая обстановка, макроэкономическая ситуация, доктринальные позиции правящей элиты и др.), которые предопределяют характер и особенности развития изучаемых явлений. Приоритетным фактором исторического процесса в России традиционно является верховная власть и в этом

71 Сельское хозяйство СССР. М., 1960. С. 210-211, 537, 592-595; Народное хозяйство РСФСР в 1961 г.: Стат. ежегодник. М., 1962. С. 276. контексте огромную роль играет личность лидера страны. В исследуемый нами период аграрную политику государства формировал лично Н.С. Хрущев, который был абсолютно уверен в преимуществах крупного социалистического сельского хозяйства.

4) Принципа сравнительности. Выявление общих тенденций и закономерностей аграрных преобразований в Западной Сибири с выделением особенностей их проведения применительно к отдельным укладам аграрной экономики, разным экономико-географическим зонам и административно-территориальным образованиям; сопоставление параметров реформирования и его результатов в Западной Сибири с другими регионами страны; анализ исследуемого процесса на общесоюзном фоне.

5) Принципа ретроспективности. Определение места анализируемых реформ в предыдущем и последующем развитии аграрного строя страны и региона, включая его оценку с позиций современной практики.

6) Принципа разносторонней наблюдаемости анализируемых явлений. Он предполагает мобилизацию источников самого разного происхождения и вида, обеспечивающих «перекрестный обзор».

Теоретико-концептуальный уровень методологии включает в себя совокупность концепций, представлений и подходов о сущности исследуемого объекта, условиях его возникновения и развития. В качестве базовых социологических теорий используются адаптированные для решения поставленных исследовательских задач:

1) Марксистская теория аграрных отношений с ее развитым и многократно апробированным в отечественной историографии аналитическим инструментарием.

2) Современные концепции многоукладное™ советской аграрной экономики, в рамках которых совхозы, колхозы и личные приусадебные хозяйства анализируются как разные по происхождению, месту в системе производственных отношений, перспективам эволюции и конвергенции социально-экономические уклады72.

3) Теории функционирования политических партий Р. Михельса, М.С. Во-сленского, М. Дюверже, М.Я. Острогорского73. Наибольшую значимость представляют их выводы о неизбежности постепенного перераспределения властных функций от партийного большинства к меньшинству, о профессионализации политики и неизбежности создания групп освобожденных партийных работников, о формальном характере деятельности высших представительных органов -съездов и конференций, о всеобщей унификации, дозированности гласности, сознательном зажиме критики и самокритики.

Методический уровень методологии предполагает выделение способов достижения целей и задач исследования. Анализируемый предмет рассматривается в структурном, функциональном и эволюционном плане при помощи подходов и методик смежных наук (экономики, социологии, статистики, правоведения, политологии). В работе используются такие методы конкретно-исторического изучения, как структурно-функциональный, проблемно-хронологический, биографический, исторического описания и конкретного анализа.

Исследование базируется на ряде социологических категорий. Ключевыми из них являются аграрный строй, реформы, преобразования, проекты, кампании. Аграрный строй - конкретно-историческая совокупность существующих в аграрном секторе экономики производственных отношений (собственности, обмена и распределения) и организационно-производственной структуры сельского хозяйства. Термины «реформа» и «преобразования» обычно употребляются как синонимичные. В рамках проводимого нами исследования под реформой понимается целенаправленное переустройство экономического и организационного

72 См. например: Многоукладная аграрная экономика и российская деревня. М., 2001.

73 Михельс Р. Необходимость организации // Диалог. 1990. № 3; Он же. Социология политической партии в условиях демократии // Там же. 1991. № 3; Дюверже М. Политические партии. М., 1992; Он же. Политические партии. М., 2002; Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Майоров А.Г. Партия как социально-политический институт общества (сравнительный анализ концепций М.Я. Острогорского и Р. Михельса). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1995; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997. механизма функционирования сельского хозяйства, а преобразования включают в себя также изменения в отраслевой структуре и сфере агротехнологий. Под проектом подразумевается конкретная программа развития или переустройства какой-либо отрасли сельского хозяйства или социальной сферы села, а также мероприятия по ее реализации. Кампания - совокупность политических, организационных, экономических, пропагандистских мероприятий, проводимых в определенный относительно кратковременный период партийными, государственными и общественными органами для осуществления какой-либо производственной задачи или преобразовательного проекта.

Обзор источников. В ходе подготовки диссертационного исследования привлекался широкий круг источников, состоящий как из опубликованных материалов, так и не опубликованных архивных документов, извлеченных из фондов трех федеральных и пяти региональных архивохранилищ: Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственного архива Омской области (ГАОО), Центра документации по новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Кемеровской области (ГА-КО).

Основным методом выявления полноты и достоверности используемых источников является совокупный сравнительный анализ, в рамках которого учитывались: методика сбора и обработки положенных в основу источника материалов; их репрезентативность; происхождение документов, в том числе деление государственной информации на открытую и секретную, цель создания и ведомственная принадлежность; место авторов и составителей документов в идейно-политической борьбе исследуемого периода (принадлежность к различным научным направлениям, внутрипартийным группам).

Положенные в основу диссертации источники подразделяются на следующие группы:

1) Произведения Н.С. Хрущева

2) Нормативные документы

3) Делопроизводственная документация

4) Статистические источники

5) Материалы периодической печати

6) Мемуары партийных и советских работников

7) Проведенные автором диссертационного исследования и содержащиеся в его личной коллекции записи бесед и интервью с бывшими партийными работниками Новосибирской области.

Первая группа источников подразделяется на четыре подгруппы:

-официально опубликованные речи, доклады Н.С.Хрущева на съездах КПСС, пленумах ЦК партии и зональных совещаниях работников сельского хозяйства, а также его докладные записки в Президиум ЦК КПСС по вопросам развития аграрной сферы;

- стенограммы выступлений Н.С. Хрущева на вышеназванных форумах;

- его докладные записки в Президиум ЦК КПСС по вопросам развития аграрной сферы;

- мемуары Н.С. Хрущева.

Речи, доклады, выступления и важнейшие докладные записки Н.С. Хрущева опубликованы в восьмитомнике «Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства»74. Данные источники позволяют проследить эволюцию взглядов Н.С. Хрущева на вопросы развития аграрного сектора, его субъективное видение путей подъема отрасли, обстоятельства появления тех или иных инициатив. То же самое можно сказать и о мемуарах Н.С. Хрущева, опубликованных журналом «Вопросы истории» в первой половине 1990-х гг., и книге «Никита Сергеевич Хрущев. Воспоминания. Избранные фрагменты»75, вышедшей в 1997 г. В разделе «Дела сельскохозяйственные»76 мемуарист обосновыва

74 Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. М., 1962. Т. 1 (сентябрь 1953 - январь 1955 гг.); Т. 2 (февраль 1955 - январь 1958 гг.); Т. 3 (январь 1958 - май 1959 гг.); М., 1963. Т. 4 (май 1959 - февраль 1961 гг.); Т. 5 (февраль 1961 - октябрь 1961 гг.); Т. 6 (октябрь 1961 - март 1962 гг.); Т. 7 (март 1962-март 1963 гг.); М., 1964. Т. 8 (май 1963 - март 1964 гг.).

75 Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева // Вопросы истории. 1990. № 1; 1994. № 12; Никита Сергеевич Хрущев. Воспоминания. Избранные фрагменты. М., 1997.

76 Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева. Дела сельскохозяйственные // Вопросы истории. 1994. № 12. ет необходимость и целесообразность освоения целины, внедрения кукурузы, преобразования колхозов в совхозы и др. акций, отмечает положительные и отрицательные стороны аграрного реформирования, пытается понять причины неудач.

Вторая группа включает законодательные акты, постановления, указы, инструкции, приказы, положения, уставы и другие нормативные документы партийно-государственных органов и структурных подразделений их аппаратов, которые классифицируются по уровню принятия властных решений на центральные (документы съездов КПСС, пленумов, Президиума и Секретариата ЦК КПСС, Президиума и Бюро ЦК КПСС по РСФСР, Верхового Совета СССР, Совета Министров СССР и РСФСР, Министерства сельского хозяйства СССР и РСФСР, Министерства заготовок СССР и РСФСР, Министерства хлебопродуктов СССР и РСФСР и др.) и местные (областных/краевых и районных партконференций, пленумов, бюро и комитетов КПСС, исполкомов, управлений сельского хозяйства и др.).

Нормативные документы дают представление об официальном оформлении властными структурами принимаемых ими решений по управлению аграрной сферой экономики. Многие важнейшие партийно-государственные постановления по сельскому хозяйству представлены в официальных документальных пуб

77 ликациях . Однако в документальных сборниках опубликована лишь небольшая часть интересующих нас постановлений. Основная масса нормативных документов сосредоточена в фондах федеральных и региональных архивохранилищ. В ГАНО поступившие в исследуемый период в адрес Новосибирского облисполкома постановления Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР сброшюрованы в отдельные сборники и находятся в научно-справочной библиотеке архива.

77

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. М„ 1985. Т. 8 (1946-1955 гг.); М., 1986. Т. 9 (1956-1960 гг.); Т. 10 (1961-1965 гг.); Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам (19171957 гг.). М., 1958. Т. 3 (1946-1952 гг.); Т. 4 (1953-1957 гг.); Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.). М., 1968. Т. 3 (1941-1952 гг.); Т. 4 (1953-1961 гг.); Т. 5 (1962-1965 гг.); Справочник партийного работника. М., 1957; М., 1959. Вып. 2; М., 1961. Вып. 3; М., 1963. Вып. 4; М., 1964. Вып. 5.

Значение и возможности нормативных документов очень велики для настоящего исследования. Среди их несомненных достоинств выделяется высокая степень достоверности, грамотности и упорядоченности. Эти качества обусловливаются отлаженностыо системы делопроизводства, высоким уровнем квалификации и дисциплинированности кадров аппаратов управления.

В третьей группе представлены делопроизводственные документы центральных и региональных партийных, государственных и хозяйственных органов. Делопроизводственная документация классифицируется по следующей схеме:

- организационно-распорядительные документы (стенограммы, протоколы);

- плановые документы;

- деловая переписка (письма, телеграммы, докладные и аналитические записки, заключения, обоснования, рецензии и др.);

- отчетно-информационные документы (отчеты, доклады, справки, информации, балансы, личные дела функционеров и т. д.).

Ценным источником являются протоколы и стенограммы съездов, заседаний пленумов, Президиума ЦК КПСС, партконференций, заседаний пленумов и бюро комитетов КПСС областного, краевого и районного уровней. Они позволяют определить личностные качества и уровень политической культуры руководителей, участвовавших в обсуждении, принятии и реализации решений, их отношение к проводимым реформам, приверженность к тем или иным направлениям агрономической науки, альтернативные мнения по проблемам развития сельского хозяйства, определявших, в конечном счете, активность, эффективность и результативность инициативной и исполнительной деятельности на местах.

Стенограммы пленумов ЦК КПСС, на которых обсуждались вопросы аграрного реформирования, в основном опубликованы. Стенограммы декабрьского 1958 г., декабрьского 1959 г., мартовского и ноябрьского 1962 г., декабрьского 1963 г. и февральского 1964 г. пленумов ЦК КПСС были изданы сразу после их проведения78. Стенограммы июньского 1957 г. и октябрьского 1964 г. плену

78 Пленум ЦК КПСС 15-19 декабря 1958 г.: Стенограф, отчет. М., 1959; Пленум ЦК КПСС 22-25 декабря 1959 г.: Стенограф, отчет. М., 1960; Пленум ЦК КПСС 5-9 марта 1962 г.: Стенограф, отчет. М., 1962; Пленум ЦК КПСС 19-23 ноября 1962 г.: Стеномов ЦК в 1993-1994 гг. опубликовал журнал «Исторический архив»79. В 2004 г. были изданы протоколы и стенограммы заседаний Президиума ЦК КПСС за 1954-1964 гг.80 Доступ исследователей к изучению стенографических отчетов сентябрьского 1953 г., февральско-мартовского 1954 г. и январского 1955 г. пленумов ЦК КПСС, хранящихся в федеральных архивохранилищах, ограничен.

На основе изучения протоколов и стенограмм заседаний партийно-государственных органов выявляется информация о субъективных сторонах руководящей деятельности функционеров разного ранга. Так, стенограммы заседаний пленумов и бюро Алтайского крайкома, Омского, Новосибирского и Кемеровского обкомов КПСС сообщают о существовании противников повсеместного внедрения посевов кукурузы и распространенной в период освоения целины практики распашки кормовых угодий.

Использование стенограмм для объективной реконструкции исторической реальности ограничивается рядом обстоятельств. Стенографирование докладов и выступлений участников заседаний партийных органов проводилось далеко не во всех случаях. Зачастую не стенографировались выступления первых секретарей обкомов на заседаниях районных парторганизаций. Так, осталось неизвестным содержание речи Новосибирского лидера Б.Н. Кобелева на пленуме Болот-нинского райкома КПСС Новосибирской области, в которой обосновывалась необходимость отстранения от должности главы этой парторганизации С.П. Мельникова. Не стенографировалось выступление представителя ЦК Севастьянова на пленуме Новосибирского обкома, в котором сообщалось о причинах освобождения Б.Н. Кобелева от работы.

При анализе стенограмм необходимо учитывать опытность стенографиста. Стенографические записи зачастую правились, подгонялись под шаблон. При отсутствии стенограмм важное значение приобретают протоколы заседаний. граф. отчет. М., 1963; Пленум ЦК КПСС 9-13 декабря 1963 г.: Стенограф, отчет. М., 1964; Пленум ЦК КПСС 10-15 февраля 1964 г. М., 1964.

79

Последняя «антипартийная группа». Стенографический отчет июньского (1957 г.) пленума ЦК КПСС // Исторический архив. 1993. №3-6; 1994. № 1-2; Как снимали Н.С. Хрущева. Материалы пленума ЦК КПСС. Октябрь 1964 г. // Там же. 1993. № 1.

80 Хлевшок О.В. Президиум ЦК КПСС 1954-1964 гг. Черновые протокольные записи. Стенограммы. Постановления. М., 2004. Т. 1.

Они представляют собой формализованный вид документов, которые информируют о принятых решениях. Ввиду частой широкой огласки протоколов их содержание подвержено схематизму. Однако они помогают при выяснении вопросов о характере полученной населением информации.

Изучение плановых документов дает представление о подходах руководства к решению тех или иных задач в сфере сельского хозяйства. Данные источники, например, позволяют сделать вывод, что при планировании освоения целины и залежи в первую очередь учитывались размеры осваиваемых земель. Обращалось внимание и на их качество, но при постоянном увеличении распахиваемых площадей это требование перестало быть решающим.

Докладные записки и письма содержат важные сведения о проблемах, возникавших в ходе хрущевского аграрного реформирования, а также о предлагавшихся и осуществлявшихся мероприятиях по их разрешению. Большую научную ценность представляют докладные записки ученых, партийных и государственных деятелей в ЦК КПСС и его республиканское бюро. В докладных записках поднимались проблемы совхозного строительства, развития МТС, агротехники. Особо следует выделись записки Министра хлебопродуктов РСФСР Н.Э. Прошунина в Бюро ЦК КПСС по РСФСР, в которых анализировалось состояние зернового хозяйства и зерновых ресурсов республики. В отчетно-информационных документах содержится большое количество конкретной информации, позволяющей более обоснованно оценивать анализируемые процессы.

Сведения, предоставляемые записками и отчетно-информационными документами, достаточно достоверны. Это обусловливается тем, что многие отчеты, записки, справки, информации становились основной для постановлений и поэтому готовились с использованием тщательно проверенной информации. В то же время необходимо обращать внимание на то, что приводимые в этих документах данные являлись результатами предварительных или приблизительных подсчетов, что нередко оговаривалось их составителями.

Отчеты о выполнении планов часто содержали приписки. Так, по данным оперативной отчетности МТС и совхозов, в 1954 г. в Алтайском крае было освоено 2186,5 тыс. га целины и залежи, тогда как, согласно данным проверки, эта цифра составила 2124,3 тыс. га. Расхождение в показателях объясняется тем, что в 1954 г. в категорию вновь освоенных земель были включены распаханные многолетние травы81. Большое количество приписок содержали отчеты о выполнении обязательств по поставкам государству сельхозпродуктов. В большинстве случаев данные нарушения выявлялись органами контроля.

В четвертую группу входят статистические источники, представленные преимущественно опубликованными материалами итоговой сельскохозяйственной статистики (статистические сборники и ежегодники) заготовок и аграрного производства общесоюзного, республиканского и регионального уровней. Сельскохозяйственная статистика помогает определить ход и результативность аграрного реформирования, сделать выводы о тенденциях и развитии сельхозпроизводства.

Наиболее подробная информация о разных аспектах аграрного развития экономических районов РСФСР в исследуемый период содержится в общесоюзных статсборниках «Сельское хозяйство СССР»82, опубликованных в 1960 и 1971 гг. В них включены уточненные данные о валовых сборах и урожайности зерновых культур, исчисленные на основе амбарной урожайности и уточненные в связи с этим сведения о валовой и товарной продукции сельхозпроизводства в стоимостном выражении. В сборнике «Сельское хозяйство СССР» от 1971 г. даны методологические и методические пояснения о том, как определялись показатели по полеводству и животноводству. В сборнике 1960 г. приведены основные показатели развития сельского хозяйства по республикам, краям и областям РСФСР. Следует отметить, что в изданиях «Сельское хозяйство СССР» от 1960 и 1971 гг. в Западносибирский экономический район включена оставшаяся за рамками настоящего исследования Тюменская область. Присутствие данных об этом регионе в таблицах, составленных на основе материалов, извлеченных из указанных публикаций, оговаривается в заголовках к этим таблицам.

81 ЦХАФАК, ф. Р-569, on. 11, д. 132, л. 220.

82 Сельское хозяйство СССР: Стат. сб. М., 1960; Сельское хозяйство СССР: Стат. сб. М., 1971.

Достаточно подробно развитие аграрной сферы российских регионов отображено в статсборнике «Сельское хозяйство РСФСР»83 и ежегоднике «Народное хозяйство РСФСР»84. Показатели по животноводству республик, областей и краев РСФСР приведены в статсборнике «Животноводство СССР»85. Важные сведения предоставляют материалы народнохозяйственной статистики, изданные областнып/ ми и краевыми статистическими управлениями . Региональные публикации весьма многочисленны. Некоторые из них включают методические пояснения к разделам и отдельным показателям87.

Скептически следует относиться к данным пропагандистских сборников, показывающих достижения советской власти к определенным датам и юбилеям88. К числу таких изданий можно также отнести ежегодник «Народное хозяйство СССР»89, поскольку его составители стремились продемонстрировать в основном положительную динамику развития народного хозяйства.

83 Сельское хозяйство РСФСР. Стат. сб. М., 1964.

84 Народное хозяйство РСФСР. Стат. сб. М., 1957; Народное хозяйство РСФСР в 1958 г.: Стат. ежегодник. М., 1959; Народное хозяйство РСФСР в 1959 г. Стат. ежегодник. М., 1960; Народное хозяйство РСФСР в 1960 г.: Стат. ежегодник. М., 1961; Народное хозяйство РСФСР в 1961 г.: Стат. ежегодник. М., 1962; Народное хозяйство РСФСР в 1962 г.: Стат. ежегодник. М., 1963; Народное хозяйство РСФСР в 1963 г.: Стат. ежегодник. М., 1965; Народное хозяйство РСФСР в 1964 г. М., 1965.

85 Животноводство СССР: Стат. сб. М., 1959.

О/Г

Народное хозяйство Алтайского края: Стат. сб. Барнаул, 1958; Народное хозяйство Алтайского края за 50 лет Советской власти: Стат. сб. Барнаул, 1967; Народное хозяйство Омской области и города Омска: Стат. сб. Омск, 1957; Народное хозяйство Омской области за 1958-1965 гг. Омск, 1967; Народное хозяйство Омской области: Стат. сб. Омск, 1969; Народное хозяйство Омской области: Стат. сб. Омск, 1971; Народное хозяйство Новосибирской области и города Новосибирска: Стат. сб. Новосибирск, 1957; Народное хозяйство Новосибирской области: Стат. сб. Новосибирск, 1961; Сельское хозяйство Кемеровской области в 1961-1967 гг.: Стат. сб. Кемерово, 1968. Ч. 1-2; Народное хозяйство Томской области: Стат. сб. М., 1965; и др.

7 Народное хозяйство Новосибирской области. С. 319-325.

88 Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах: Стат. сб. М., 1957; Народное хозяйство Алтайского края за 40 лет Советской власти: Стат. сб. Барнаул, 1957; Новосибирская область за 50 лет Советской власти: Стат. сб. Новосибирск, 1967; и др.

89 Народное хозяйство СССР в 1956 г.: Стат. сб. М., 1957; Народное хозяйство СССР в 1957 г.: Стат. ежегодник. М., 1958; Народное хозяйство СССР в 1958 г.: Стат. ежегодник. М., 1959; Народное хозяйство СССР в 1959 г.: Стат. ежегодник. М., 1960; Народное хозяйство СССР в 1960 г.: Стат. ежегодник. М., 1961; Народное хозяйство СССР в 1961 г.: Стат. ежегодник. М., 1962; Народное хозяйство СССР в 1962 г.: Стат. ежегодник. М., 1963; Народное хозяйство СССР в 1963 г.: Стат. ежегодник. М., 1964; Народное хозяйство СССР в 1964 г.: Стат. ежегодник. М., 1965.

Недостаточная полнота изложения информации присуща всем вышеназванным публикациям. Из принципа «политической целесообразности» составители общесоюзных и республиканских статсборников затушевывали информацию о развитии личного приусадебного хозяйства. Ее приходилось выявлять путем вычленения из данных всех категорий хозяйств. В сборнике «Сельское хозяйство СССР» от 1971 г. был введен термин «ЛПХ населения», благодаря которому показатели по данной категории хозяйств не дифференцировались по видам. Показатели личных хозяйств горожан в данных изданиях не представлены. Восполнить дефицит информации о ЛПХ в определенной мере помогают областные и краевые статсборники. В них личные подворья населения разделены на хозяйства колхозников, с одной стороны, и хозяйства рабочих и служащих - с другой. Такая дифференциация позволяет сделать более глубокий анализ развития индивидуального сектора. Однако сведений о личных хозяйствах жителей городов она не предоставляет.

В статистических сборниках допускалось искажение некоторых производственных показателей. Например, в данные о мясном производстве помимо мяса всех видов скота и птицы включался жир-сырец и мясные субпродукты. Такой расчет оговаривался в методических пояснениях к сборнику «Сельское хозяйство СССР» от 1971 г.90 В сборнике «Сельское хозяйство РСФСР» в таблицы, демонстрирующие динамику колхозных и совхозных заготовок продуктов животноводства, включена немытая шерсть91. В «Сельском хозяйстве СССР» от 1960 г. данные о размерах сортовых посевов зерновых культур в колхозах и совхозах представлены с 1956 г.92 Сведения за 1954-1955 гг. проигнорированы в связи с тем, что в этот период площади, засеваемые сортовыми семенами зерновых культур, сокращались. Согласно архивным материалам, за 1953-1956 гг. в колхозах РСФСР они уменьшились с 80 до 69%, в совхозах - с 86 до 59, а в хозяйствах Западной Сибири - с 80 до 57%93. Допускались некоторые неточности при демонстрации итогов освоения целины. Так, в статистическом ежегоднике

90 Сельское хозяйство СССР. М., 1971. С. 685.

91 Сельское хозяйство РСФСР. С. 352-353.

92 Сельское хозяйство СССР. М., 1960. С. 185-188.

93 РГАНИ, ф. 5, оп. 46, д. 164, л. 20-21.

Народное хозяйство РСФСР в 1960 г.» сообщается, что за 1954-1960 гг. в Алтайском крае было освоено 2873,0 тыс. га целины и залежи94, тогда как согласно данным отдела землепользования и землеустройства краевого управления производства и заготовок сельхозпродуктов, представленным в крайком в начале 1962 г., за этот период в крае было освоено 2789,2 тыс. га новых земель (на 83,8 тыс. га меньше), причем площадь пашни за эти годы в колхозах и совхозах увеличилась на 2207,0 тыс. га. Это означает, что из общего количества вновь распаханных земель в обороте отсутствовало 582,2 тыс. га95. Но в целом, опубликованные статистические данные можно считать достаточно достоверными. Эта позиция вполне убедительно обоснована в работах ряда экономистов и истори-ков96.

Пятая группа источников включает периодическую печать - комплекты центральных и местных газет общей и сельскохозяйственной тематики. При анализе периодической печати как исторического источника нужно учитывать, какую роль она играет в общественной жизни. Во-первых, печать отслеживает, аккумулирует и анализирует текущие события экономической, политической, социальной и культурной жизни и информирует о них общественность. Во-вторых, она является важнейшим средством манипулирования общественным сознанием. Большое значение имеет то, в чьих руках находится управление печатью. В советский период печать контролировалась КПСС и соответственно воплощала в жизнь ее идеологические и политические установки. В связи с этим научная ценность газет и журналов заключается в том, что, с одной стороны, они позволяют значительно пополнить фактологическую базу исследования новыми данными, с другой, - предоставляют возможность более детально изучить эволю

94 Народное хозяйство РСФСР в 1960 г.: Стат. ежегодник. М., 1961. С. 195.

95 ЦХАФАК, ф. Р-569, on. 11, д. 132, л. 219.

96 Мотревич В.П. Сельское хозяйство Урала в показателях статистики (1941— 1950 гг.). Екатеринбург, 1993; Зеленин И.Е. О некоторых показателях сельскохозяйственной статистики (30-60 гг.) // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии: Материалы Всерос. науч. конф. Вологда, 1995; Он же. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. М., 2001; Денисов Ю.П. Аграрная политика Н.С. Хрущева: итоги и уроки // Общественные науки и современность. 1996. № 1. цию идеологических представлений и различные стороны государственной политики.

Информационная и идеологическая функции печати неразрывно связаны друг с другом. Идеологические установки влияли на отбор, подачу и интерпретацию фактов и искажали тем самым их смысл и значение. В то же время уровень достоверности сведений, поступавших в печать, был достаточно высоким. Это объясняется тем, что советская пресса рассматривалась не только как информатор и агитатор, но и как организатор, эффективность работы которого обусловлена качеством полученной информации. Несомненно, что многие факты замалчивались, существовали запретные темы, но если материал попадал на страницы прессы, он подвергался многократной проверке и требовал принятия соответствующих мер. Публикации непроверенных сведений, ошибки и искажения влекли за собой тяжелые последствия для редакционных коллегий.

Газетный материал предоставляет большой объем конкретной информации по широкому спектру проблем реализации хрущевской аграрной политики. Особый интерес представляют статьи, освещавшие вопросы агротехники целинного земледелия. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. на страницах центральной и местной печати развернулась оживленная дискуссия об эффективности паров и целесообразности внедрения пропашной системы земледелия. Анализ газетных публикаций участвовавших в ней журналистов, ученых и специалистов позволяет проследить эволюцию и характер взаимоотношений власти и представителей агрономической науки. В статьях омского журналиста-аграрника J1. Иванова, курганского опытника Т.С. Мальцева и многих др. специалистов, выступавших в защиту паровой системы, содержится информация о проблемах развития земледелия на целине, причинах деградации целинного плодородия.

В шестую группу входят опубликованные воспоминания работников центральных органов КПСС и правительства, руководителей партийных и советских органов краев и областей Западной Сибири. Значимость мемуаров заключается в том, что их авторы являлись современниками и участниками событий реконструируемого периода. Однако в силу того, историческая действительность отображена в мемуарах через субъективное восприятие, степень достоверности

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ пий.т.лсггасл предоставляемой ими информации не является стопроцентной. Сообщаемые мемуаристом сведения должны признаваться объективными только после многократных проверок и сопоставлений с данными других видов источников.

Из множества мемуарных произведений, написанных руководителями центральных партийных и государственных органов, следует особо выделить воспоминания председателя Госплана СССР и заместителя председателя Совета Министров СССР 1960-х гг. В.Н. Новикова, опубликованные в 1989 г. в журнале «Вопросы истории»97. На наш взгляд, ему удалось достаточно точно отразить стиль и методы работы Н.С. Хрущева в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Сведения, приведенные В.Н. Новиком, подтверждаются архивным материалом.

Большую значимость для настоящего исследования имеют современные мемуарные сочинения бывших партийных работников, в разные годы руководивших регионами Западной Сибири. Вопросы развития сельского хозяйства и осуществление руководства этой сферой региональными партийно-хозяйственными органами в период «оттепели» боле менее подробно освещены в мемуарах С.И. Манякина, руководившего Омским обкомом в 1961-1987 гг., и

QO

А.П. Филатова, возглавлявшего Новосибирский обком в 1978-1988 гг. Данные мемуаристы выражают личное отношение к тем или иным хрущевским инициативам и сообщают о реакции на них местного руководства. С.И. Манякин пишет, что, возглавив Омский обком, он встал на защиту чистых паров, старался прислушиваться к рекомендациям Т.С. Мальцева и поддерживать разделявших его идеи научных работников и руководителей хозяйств. Кроме того, мемуарист критически оценивает деятельность своего предшественника Е.П. Колущинско-го, который, по его мнению, все неудачи списывал на плохие погодные условия99. А.П. Филатов сообщает, что глава Новосибирского обкома Ф.С. Горячев не одобрял меры по «раскрестьяниванию» горожан. Автор положительно оценивает идею внедрения кукурузы, но протестует против того, как

97 Новиков В.Н. В годы руководства Н.С. Хрущева // Вопросы истории. 1989. № 1-2.

98 Манякин С.И. Сибирь далекая и близкая. М., 2003; Филатов А.П. О времени, о себе, о товарищах. Новосибирск, 2002; Он же. Жили-прожили мы не зря. Новосибирск, 2005.

99 Манякин С.И. Сибирь далекая и близкая. С. 21-23, 66-76. ее воплощали в жизнь, считает своевременными хрущевские планы скорейшего подъема животноводства путем строительства крупных свинокомплесов, в положительных тонах освещает реализацию программы обустройства сельских поселений, подчеркивает ошибочность решения о разделении обкомов на промышленные и сельскохозяйственные100. Субъективность мемуаристов наиболее отчетливо прослеживается в характеристике личных качеств и деятельности ряда руководящих работников. Позитивные оценки нередко преувеличивались вследствие приятельских отношений. Например, А.П. Филатов оценивает первого секретаря Новосибирского обкома Б.Н. Кобелева как очень симпатичного человека101, тогда как анализ стенограмм выступлений данного функционера показывает его грубость и бесцеремонность в общении с подчиненными.

Седьмая группа включает стенограммы проведенных нами бесед и интервью с бывшими руководящими партийными работниками Новосибирской области В.Т. Шуклецовым, работавшим в 1953-1955 гг. в отделе школ обкома, и И.Ф. Цыплаковым - секретарем парткома обкома в 1956-1959 гг. Воспоминания наиболее точно передают атмосферу прошедшего времени, предоставляя исследователю ценные факты, отсутствующие в официальной документации.

Совокупность различного вида источников с учетом их внутренней и внешней критики позволяет достаточно полно и обстоятельно реализовать поставленную в диссертационной работе цель и решить соответствующие исследовательские задачи.

Научная новизна исследования. Достижение поставленных целей и задач отличается новизной в нескольких отношениях. Во-первых, предпринимается попытка комплексного изучения темы в относительно узких территориальных рамках (отдельный регион РСФСР), что способствует ее наибольшей фактологической конкретизации. Во-вторых, уделяется большое внимание анализу инициативной и исполнительной деятельности лидеров центральных и региональных органов партийно-государственного и хозяйственного аппарата, изучению взаимоотношений между ними, характеристике их личностей. В-третьих, иссле

100 Филатов А.П. Жили-прожили мы не зря. С. 67,70-71,144,152-153.

101 Там же. С. 140-141,143. дование проводится с максимальной опорой на достижения советской и постсоветской историографии, современные методологические разработки в сфере экономики и экономической истории. В-четвертых, аграрные преобразования 1953-1964 гг. изучаются с привлечением источников, ранее не введенных в научный оборот.

Апробация и практическая значимость исследования. Разработка теоретических и конкретно-исторических аспектов темы осуществлялась в рамках планового научного проекта сектора аграрной истории Института истории СО РАН «Социально-экономические и демографические факторы региональных процессов в Сибири в XX столетии» (2004-2006 гг.), а также индивидуального научно-исследовательского проекта «Аграрные преобразования середины 1950-х - начала 1960-х гг. в Западной Сибири» (2006-2007 гг.) Лаврентьевского конкурса молодежных проектов СО РАН. Результаты работы были представлены автором, обсуждены и одобрены на 11 научных конференциях, из которых 6 -международные и 5 - региональные. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Проведенное исследование имеет не только научно-теоретическую, но и практическую ценность, которая определяется возможностью использования его результатов для дальнейшего научного изучения проблем аграрного реформирования и развития сельского хозяйства РСФСР и ее восточных регионов в годы «оттепели», а также анализа системы функционирования, управленческой деятельности и личного состава структур региональной власти в данный период. Материалы диссертации представляют интерес для научных работников, преподавателей, студентов, аспирантов, изучающих аграрную историю, могут быть использованы при подготовке курсов по истории Сибири, проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных вопросам аграрной истории России. Исторический опыт государственных аграрных преобразований, проанализированный в диссертации, может служить одним из факторов определения путей и методов реформирования аграрного сектора на современном этапе.

Структура исследования. Цели и задачи работы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на три пара

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аграрный строй сталинского социализма, функционировавший на основе внеэкономического принуждении к труду, жесткого административного, финансового и технологического диктата государства на сельхозпроизводителей, был неспособен обеспечить ускоренный и устойчивый рост производства продуктов питания и сырья. Его реформирование, ставшее возможным только после смерти И.В. Сталина, обусловливалось необходимостью преодоления длительного упадка сельского хозяйства и борьбой за политическое первенство между унаследовавшими власть партийно-государственными руководителями, стремившимися использовать проекты аграрного реформирования в целях укрепления своего властного положения. В силу объективных и субъективных факторов новый курс хозяйственной политики, формировавшийся в условиях противостояния политических лидеров, предусматривал более широкое использование в аграрном производстве механизмов экономического стимулирования. В августе 1953 г. по инициативе главы правительства Г.М. Маленкова была значительно ослаблена тяжесть налогового обложения ЛПХ, существенно увеличились заготовительные и закупочные цены на овощи, картофель и продукты животноводства.

Развернутая программа развития сельского хозяйства на новых основах была разработана под руководством главы партии Н.С. Хрущева и утверждена пленумом ЦК КПСС в сентябре 1953 г. Решения пленума имели большое историческое значение: впервые за все годы советской власти открыто признавалось тяжелое положение в сельском хозяйстве, привлекалось внимание страны к нуждам села. Важнейшим направлением аграрной политики становилось развитие материальной заинтересованности сельских тружеников в результатах производства, расширение хозяйственной самостоятельности колхозов и совхозов. Поднять сельское хозяйство планировалось за счет факторов интенсификации. Однако интенсивный путь развития отрасли не стал основным, поскольку не позволял ликвидировать недостаток продовольствия в максимально сжатые сроки. Решение наиболее острой зерновой проблемы Н.С. Хрущев увидел в массовом освоении целинных и залежных земель на востоке страны.

Первое пятилетие после сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС - наиболее успешный и результативный период аграрной политики Н.С. Хрущева, когда реформирование было направлено на решение назревших экономических и социальных проблем села. Трансформация экономических отношений государства с сельхозпроизводителями, осуществленная путем значительного повышения закупочных цен на продукты животноводства и зерновые культуры, ослабления налогово-податного прессинга на колхозы и ЛПХ, увеличения объемов государственных капиталовложений в сельское хозяйство, укрепления кадрового потенциала села, демократизации системы внутриколхозных отношений, введения нового порядка оплаты труда в сельхозартелях, предоставления им права планировать свое производство, способствовала росту доходов хозяйств и их работников, повысило качество жизни в деревне. В Западной Сибири в 19531958 гг. натуральные и денежные доходы колхозов возросли в 3 раза. В 1958 г. средний доход трудоспособного колхозники региона от работы в колхозе превысил уровень 1953 г. более чем в 7 раз. Заметно увеличились доходы населения от приусадебных хозяйств.

В значительной степени повышению доходности хозяйств Западной Сибири способствовал рост объемов зернового производства, достигнутый путем массового вовлечения в сельхозоборот целинных и залежных земель. В результате многократного повышения заготовительных цен на зерно и подъема урожайности зерновых культур, обеспечиваемого природным плодородием целины, многие сибирские колхозы превратились в хозяйства-миллионеры. В течение нескольких лет посевные площади зерновых культур в колхозах и совхозах Западной Сибири возросли почти наполовину, а валовые сборы зерна и хлебозаготовки - в несколько раз. Освоение целины привело к увеличению производственных сил сельского хозяйства региона: более чем на половину возрос машинный парк МТС, значительно увеличилась численность рабочих рук, темпы прироста сельского населения заметно опережали общероссийские показатели. В то же время качество отправленной на новые земли техники и уровень квалификации мобилизованной на подъем целины рабочей силы были невысокими. Капиталовложения государства в развитие социальной и производственной инфраструктуры целинных районов, от функционирования которой зависел количественный и качественный рост их технических и трудовых ресурсов, были недостаточны. Нехватка зернохранилищ и элеваторов приводила к большим потерям и падению качества зерна. В запущенном состоянии находилось зерновое семеноводство. Ставка на максимально возможное расширение посевных площадей зерновых культур и пренебрежительное отношение к паро-травопольным севооборотам препятствовали внедрению на целине оптимальных для ее условий систем земледелия и почвозащитных агротехнологий, что привело к развитию почвенных эрозий.

В отличие от зернового производства темпы развития животноводства оставались невысокими. Новые значительно повышенные цены на животноводческую продукцию колхозов не покрывали их производственные затраты и соответственно не создавали стимулов к расширению производства. Важнейшим производителем мясомолочных продуктов по-прежнему являлись личные подсобные хозяйства. В основном за счет них в середине 1950-х гг. объемы животноводческого производства в Западной Сибири увеличились более чем на треть. На январском (1955 г.) пленуме ЦК КПСС Н.С. Хрущев поставил задачу повысить в ближайшие годы производство мяса, молока и яиц до уровня, позволяющего удовлетворить все потребности населения в этих продуктах. Скорейший подъем животноводства колхозов и совхозов, которые планировалось превратить в основных поставщиков продовольствия, связывался с расширением посевных площадей кукурузы. Не лишенный здравого смысла, актуальный и весьма плодотворный замысел существенно пополнить за счет широкого внедрения этой культуры зернофуражные фонды страны и значительно укрепить кормовую базу животноводства вылился в грандиозный по своим масштабам «кукурузный проект», предполагавший увеличение посевов кукурузы до размеров площади освоенной целины. Кукурузу намечалось выращивать практически во всех поч-венно-климатических зонах страны. Чрезмерно большие масштабы и отсутствие глубоких научных расчетов обрекали этот проект на провал.

Веря в безграничные возможности «королевы полей» и в колоссальный, во многом еще не реализованный экономический потенциал колхозов и совхозов,

Н.С. Хрущев надеялся в течение короткого времени не только удовлетворить все продовольственные потребности населения, но и одержать победу в соревновании с США по количеству производимой на душу населения животноводческой продукции. Активная реализация задачи догнать США по производству мяса, масла и молока на душу населения, поставленной главой партии в 1957 г., началось в 1958 г., когда он уже располагал всей полнотой власти. Важным резервом укрепления «социалистического» животноводства стали личные хозяйства населения, которые с конца 1958 г. подвергались гонениям. Существование этой неперспективной, с точки зрения главы партии, формы организации сельхозпроизводства противоречило задачам построения коммунистического общества, намеченным в феврале 1959 г. на XXI съезде КПСС. В соответствии с программой коммунистического строительства в стадию реализации вступили планы ликвидации «неперспективных» деревень.

Идеологические представления Н.С. Хрущева, воплощение в жизнь которых стало возможным только после достижения им монопольного положения в формировании хозяйственной политики, помешали осуществить до конца планы развития экономических стимулов подъема сельхозпроизводства. Н.С. Хрущев, как и подавляющее большинство руководителей того времени, не был готов изменению общественных отношений и пересмотру теоретических построений. Материальная заинтересованность как основной рычаг экономической политики противоречила его представлениям о собственности и порождаемой ей психологии. Из-за доктринальных установок партийного лидера в аграрной сфере не были сформированы механизмы, способствующие развитию колхозов как самостоятельных сельхозпредприятий. Партийные, советские и хозяйственные органы продолжали вмешиваться в дела колхозов, требуя от них беспрекословного выполнения многочисленных распоряжений, инструкций, постановлений. Сохранялась практика навязывания хозяйствам дополнительных заготовительных заданий, которые значительно превышали плановые нормы. Существенные недостатки имелись в системе заготовок, ценообразования и кредитования колхозов. Многие хозяйства оставались убыточными.

К негативным результатам привела реорганизация МТС, которая нацеливалась на формирование равноправных экономических отношений колхозов с государством, предоставляла им право самостоятельно распоряжаться средствами производства. Экономическое положение сельхозартелей должно было укрепить очередное существенное повышение заготовительных цен, отмена обязательных госпоставок и введение системы госзакупок. Однако по требованию Н.С. Хрущева, уверенного в том, что благодаря высоким ценам и госзакупкам почти все колхозы смогут сразу приобрести всю технику МТС и за счет этого превратиться в высокорентабельные сельхозпредприятия индустриального типа, данная реформа была проведена форсированными темпами, с нарушением ранее разработанных принципов, в результате чего значительная часть хозяйств оказалась на грани банкротства. Представления Н.С.Хрущева о преимуществах крупного общественного хозяйства с мощной технической базой над мелким частнособственническим производством были реализованы в очередном укрупнении колхозов, масштабы которого существенно возросли после реорганизации МТС, и совхозизации сельского хозяйства, начавшейся в первые годы целинной кампании. В Западной Сибири объединение колхозов в одно хозяйство и преобразование безнадежно отстающих сельхозартелей в совхозную систему проходили наиболее высокими темпами. После передачи техники МТС колхозам внимание правительства к вопросам развития их материальной заинтересованности значительно снизилось, уменьшились объемы государственных капиталовложений в аграрный сектор.

Аграрные преобразования рубежа 1950-х - 1960-х гг. осуществлялись в условиях значительного спада сельскохозяйственного производства. Сокращение и падение качества технических и трудовых ресурсов в целинных районах привело к отводу в залежь большого количества недавно освоенных земель. Урожаи зерновых культур вследствие истощения целинного плодородия существенно понизились, хлеба в стране вновь стало не хватать. В Западной Сибири в 19591963 гг. среднегодовые валовые сборы и заготовки зерна уменьшились относительно показателей 1954-1958 гг. почти на треть. Качество целинного зерна было низким. В конце 1950-х гг. более половины заготавливаемого в регионе хлеба не соответствовало кондициям и поэтому не могло широко использоваться в народном хозяйстве. В 1957 г. правительством рассматривался вопрос о разброни-ровании из зернового госрезерва больших партий качественной пшеницы для нормализации снабжения населения хлебопродуктами. С 1959 г. практика восполнения недостатка хлеба за счет стратегических зерновых запасов стала регулярной.

Потерпела неудачу кампания по внедрению кукурузы. Из-за острого недостатка высокоурожайных семян, специализированной техники, минеральных удобрений, неподходящих климатических условий запланированного количества этой культуры вырастить не удавалось. Меры по повышению ее урожайности (закупка высокопродуктивных гибридных семян за границей, поспешная организация их выработки в хозяйствах, использование квадратно-гнездового способа посадки) к успеху не приводили. В Западной Сибири, как и в других регионах с холодным климатом, валовые сборы кукурузного зерна оставались крайне низкими. Ситуация с выращиванием зеленой массы кукурузы на силос складывалась лучше. Широкое использование ее в кормопроизводстве способствовало повышению показателей продуктивности скота. В 1962 г. Н.С. Хрущев, признав провал зерновой составляющей «кукурузного проекта», призвал хозяйства широко выращивать кукурузу на силос. Но в целом внедрение кукурузы не привело к планируемому увеличению животноводческого производства. Объемы производимого в конце 1950-х - начале 1960-х гг. в «социалистическом» секторе мяса и молока были недостаточными для удовлетворения потребностей населения в этих продуктах.

Наряду с невысокой производительностью сельского хозяйства, важнейшей причиной обострения продовольственного дефицита стал рост численности городского населения, происходивший за счет миграции в города сельских жителей, и доходов горожан. Значительному усилению оттока населения из деревни способствовало проведение кампаний по ограничению ЛПХ и ликвидации «неперспективных» деревень.

Н.С. Хрущев пытался найти выход из кризиса, не допустить дальнейшего спада аграрного производства и уровня жизни населения. В 1961-1962 гг. причины неудовлетворительного развития аграрного сектора Н.С. Хрущев видел в ослаблении партийного контроля над сельхозпроизводством, в связи с чем был проведен ряд мероприятий, повышавших роль партии в руководстве отраслью: вводились производственно-территориальные управления сельским хозяйством, краевые и областные партийные организации были разделены на промышленные и сельские. Создание «двухпартийной» системы вызвало недовольство местной партноменклатуры. В то же время предпринимались меры по усилению материальной заинтересованности сельских тружеников в увеличении производства. В 1962 г. были повышены заготовительные цены на скот, птицу, молоко и сливки. Вместе с тем возросли и розничные цены на животноводческие продукты, что возмутило основную массу горожан.

В этом же году Н.С. Хрущев призвал к окончательному искоренению паро-травопольной системы земледелия. Посевы трав и чистые пары рекомендовалось отводить под кукурузу, зернобобовые и др. пропашные культуры. В Западной Сибири широкое использование пропашных севооборотов вошло в практику полеводства с конца 1950-х гг. В Алтайском крае с 1958 по 1963 г. посевы зернобобовых культур увеличились более чем в 16 раз. Однако их масштабное внедрение, необходимость которого обосновывал Алтайский НИИСХОЗ, не способствовало существенному росту продуктивности животноводства. Пропашная система земледелия, внедряемая в регионах с холодным климатом, без применения минеральных удобрений, средств защиты растений, специальной техники, ускорила процесс деградации целинных почв. В 1963 г. в Западной Сибири ветровая эрозия погубила около миллиона гектаров пашни, вследствие чего валовые сборы зерна и хлебозаготовки упали ниже уровня 1953 г. Сильнейший неурожай на целине заставил правительство закупить большие партии хлеба за границей. Импорт зерна в 1963 г. был также вызван серьезной запущенностью зернового хозяйства страны.

В 1963-1964 гг. Н.С. Хрущев, признав низкую результативность административно-командных методов руководства сельским хозяйством, вернулся к принципам управления отраслью, которые определил сентябрьский (1953 г.) пленум ЦК КПСС. Под его руководством была разработана программа интенсификации сельхозпроизводства и меры по развитию у работников аграрной сферы материальной заинтересованности в результатах труда. Однако реализовать этот курс Н.С. Хрущев не успел, поскольку в октябре 1964 г. был смещен со своего поста.

Главным итогом хрущевских аграрных преобразований являлась десталинизация деревни. Достаточно радикальная трансформация экономических отношений государства и сельхозпроизводителей выражалась в ликвидации командно-мобилизационной системы, основанной на внеэкономическом принуждении к труду, устранении механизмов социальной дискриминации крестьян, превращавших их в фактически крепостных работников. Навсегда прекратился голод как социальное явление. Однако «аграрная либерализация» имела весьма ограниченные пределы. Верховная власть не предоставила хозяйственной самостоятельности колхозам, они по-прежиему испытывали административный диктат, который, правда, был заметно слабее, чем в сталинский период. Веря в преимущества крупного социалистического хозяйства, Н.С. Хрущев продолжил политику укрупнения колхозов. Инициированное им расширение совхозной сети способствовало огосударствлению аграрного сектора. В условиях централизации, укрупнения и огосударствления производственных структур сельский труженик переставал являться хозяином земли и превращался в наемного государственного сельскохозяйственного рабочего.

Новый аграрный строй оказался более эффективным, чем сталинский, однако не отвечал потребностям страны. Успехи и провалы аграрных преобразований во многом определялись личностью реформатора. Решительность в десталинизации деревни сочеталась с волюнтаризмом, склонностью к поспешным, непродуманным и недостаточно обоснованным решениям, обусловившим провалы базовых программ развития отрасли. Очевидная необоснованность ряда мероприятий и их видимые негативные последствия в условиях десакрализации власти в свою очередь оказали негативное влияние на уровень трудовой отдачи сельских жителей.

Важную роль в разработке и реализации аграрных реформ сыграли региональные партийные лидеры. Осуществление масштабных проектов по подъему сельского хозяйства расширяло их властные полномочия, но и повышло ответственность за результаты руководящей работы. Важным критерием оценки активности, результативности и эффективности руководства аграрным сектором на местах являлось принятие, выполнение или невыполнение повышенных социалистических обязательств по производству и поставкам государству сельхозпродукции, которые демонстрировали организаторские способности руководителя, его умение мобилизовывать подчиненных на выполнение поставленной задачи. Реализация сверхплановых производственных и заготовительных заданий курировалась функционерами сельхозотдела Бюро ЦК КПСС по РСФСР, которое возглавлял Н.С. Хрущев. Глава партии полагал, что успешное завершение любого начинания является в первую очередь следствием умелой организации дела. В большинстве случаев соцобязательства устанавливались без учета производственных возможностей хозяйств и глубокого научного расчета, что зачастую становилось причиной конфликтов между центральным, областным и районным руководством, представителями партийных и советских структур, власти и науки. Однако критика деятельности и отдельных решений вышестоящих органов воспринималась, как правило, очень болезненно, оппоненты получали жесткий отпор, сопровождавшийся оргвыводами (но уже не репрессиями, как в сталинские годы).

Реализация сверхплановых заданий по заготовкам приводила к припискам в отчетной документации. Выявление на рубеже 1950-х - 1960-х гг. фактов фальсификации заготовительной отчетности и очковтирательства послужило причиной отстранения от работы партийных лидеров Новосибирской и Омской областей. Инициатором и организатором практики очковтирательства в регионах нередко являлся заведующий сельхозотделом Бюро ЦК КПСС по РСФСР В.П. Мыларщиков, который оказывал жесткое давление на местное руководство. Разоблачение нарушений законности при проведении заготовительных кампаний стало одной из причин реорганизации системы управления заготовками.

Отношение региональных лидеров к хрущевским инициативам и степень исполнительной активности при их реализации не были одинаковы. Стратегия поведения и управленческой деятельности зависели от личностных качеств функционера, опыта руководства и уровня образования и компетентности. Значительная часть руководителей подходила к вопросам руководства сельским хозяйством с позиций административного давления, требовала дисциплинированного и беспрекословного исполнения директив, энергично воплощала в жизнь хрущевские инициативы и рекомендации. Некоторые руководители создавали видимость активной и результативной работы по претворению в жизнь указаний свыше, но фактически их саботировали. Определенное число функционеров обладало демократичным стилем руководства, было восприимчиво к критике, стремилось соотносить спускаемые сверху распоряжения с местными условиями. У представителей науки также не было единого отношения к аграрным преобразованиям Н.С. Хрущева. Одни ученые активно поддерживали его начинания, разрабатывали и реализовывали пути быстрейшего подъема производства, которые не всегда были научно обоснованы, другие выступали против нарушений правил агротехники и за использование рациональных приемов ведения полеводства и животноводства. Среди специалистов было немало скрытых противников хрущевских новаций.

Важным обстоятельством, способствовавшим сокращению числа сторонников реформатора, являлись многочисленные реорганизации аппарата и структуры управления экономикой. Усталость номенклатуры от связанной с ними нестабильности своего положения стала одной из причин низложения партийного лидера в 1964 г.

Курс аграрной политики, разработанный в 1963-1964 гг., оказался востребован в последующие годы. Реализация брежневской программы интенсификации сельского хозяйства, основывавшейся на решениях декабрьского (1963 г.) и февральского (1964 г.) пленумов ЦК КПСС, и упор на использование в аграрной сфере хозрасчетных механизмов способствовали росту производственных показателей. Однако видимые позитивные сдвиги продержались недолго. Усиление в конце 1970-х гг. административно-командных рычагов управления сельским хозяйством привело к снижению темпов его развития и нарастанию кризисных явлений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг."

На правах рукописи

ии305Б545

АНДРЕЕНКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

АГРАРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБЙРИ В 1953-1964 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск 2007

003056545

Работа выполнена в секторе аграрной истории Института истории СО РАН

Научный руководитель:

доктор исторических наук В.А. Ильиных

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор С.С. Букин кандидат исторических наук, доцент М.С. Петренко

Ведущая организация:

Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук

Защита состоится 16 апреля 2007 г. в 11 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 003.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 07.00.02 в Институте истории СО РАН (630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института истории СО РАН и на сайте института: www.history.nsc.ru

Автореферат разослан « 3» 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета д.и.н. / И.М. Савицкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Необходимость конкретно-исторического изучения темы определяется ее значением в решении ряда важнейших для понимания специфики отечественной истории проблем: методов разрешения аграрного вопроса; исторического опыта проведения аграрных реформ; роли • верховной власти в определении вектора развития страны; взаимоотношений центральной и местных элит при осуществлении государственной экономической политики.

Аграрный вопрос как вопрос о путях и методах устранения отношений, препятствующих модернизации сельского хозяйства в России, и создании условий для ее ускорения остается актуальным на протяжении многих десятилетий. В ряду попыток его решения важное место занимают преобразования аграрной сферы экономики в середине 1950-х - начале 1960-х гг. С одной стороны, они создали условия для ускорения поступательного развития сельского хозяйства, его технической модернизации, с другой - содержали в себе механизмы торможения. Признанным и едва ли не единственным демиургом аграрных преобразований указанного периода являлся Н.С. Хрущев, психо-ментальные черты и доктринальные установки которого наложили на аграрную политику руководимого им государства неизгладимый отпечаток. Осуществляемые в СССР по единому общегосударственному алгоритму аграрные преобразования хрущевского десятилетия в то же время имели выраженную региональную специфику. Эффективность и результативность воплощения в жизнь задумок неуемного реформатора во многом зависели от компетентности, личностных и профессиональных качеств тех, кто на местном уровне воплощал их в жизнь.

Степень изученности темы; В развитии отечественной историографии аграрных преобразований середины 1950-х - начала 1960-х гг. можно выделить три этапа: первый совпадает по времени с периодом правления Н.С. Хрущева; второй начинается после отстранившего его от власти октябрьского (1964 г.) пленума ЦК КПСС и завершается в конце 1980-х гг.; третий включает в себя современную историографию, начало которой было положено в конце 1980-х гг. Главными критериями периодизации являются господствующие политико-идеологические и концептуальные подходы к изучаемым проблемам.

Исследование реформирования аграрного сектора экономики страны и Сибири в период «оттепели» началось по горячим следам событий в 1950-е - начале 1960-х гг. Преобразования анализировались в популярных работах, экономических и исторических исследованиях. Публикации 1953-1964 гг. характеризуются точным следованием официальной пози-

ции, сформулированной в решениях партийных органов и речах партийного лидера. Развитие сельхозпроизводства оценивалось исследователями как непрерывный «крутой» подъем, начало которого было положено в решениях сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС. Конкретное содержание темы раскрывали работы, описывающие реализацию основных направлений аграрной политики: «совершенствование» экономических отношений государства и сельхозпредприятий, организационно-хозяйственное укрепление колхозов, развитие кадрового потенциала хозяйств, изменения в Системе их материально-технического обеспечения (Ю.В. Арутю-нян, М.А. Вылцан, А.П. Теряева, А.Г. Пушкарев, P.C. Русаков и др.). Большое количество публикаций посвящалось целинной кампании (Н.В. Орловский, В .Я. Каверин, Н.И. Карастоянов, В.Т. Анисков, В.И. Неверов, П.С. Абоянцев, Л.Н. Ульянов и др.).

На втором этапе развития историографии исследователи придерживались установок октябрьского (1964 г.) и мартовского (1965 г.) пленумов ЦК КПСС, инкриминировавших Н.С. Хрущеву субъективизм и волюнтаризм в практике руководства экономикой. Данные термины прочно вошли в исследовательскую литературу, но использовались без упоминания имени того, чью деятельность они характеризовали. Инициатором аграрных преобразований 1953-1964 гг. называлась Коммунистическая партия в целом. Решения сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК анализировались как производные от директив XIX съезда КПСС (1952 г.). Вклад Н.С. Хрущева в разработку программы интенсификации сельского хозяйства игнорировался.

В рамках общей разработки темы в указанный период на общесоюзном и региональном уровне достаточно детально прорабатывались вопросы укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и реорганизации МТС, преобразования колхозов в совхозы и развития совхозного сектора, трудовых ресурсов и кадрового потенциала села, трудовой активности и ее стимулирования, изменений экономических отношений государства с колхозами, реализации политики совершенствования системы сельского расселения. Подробно анализировались отдельные отрасли сельхозпроизводства, общие вопросы его развития в Западной Сибири, отдельных краях и областях региона. Появились детальные историографические очерки1. Наиболее существенный вклад в изучение аграрнЬго развития СССР в 1953-1964 гг. внесли M.JI. Богденко, М.А. Вылцан, И.Е. Зеленин, А.П. Тюрина. Ведущими специалистами по данной проблематике в

1 Богденко М.П. Проблемы массового освоения целинных и залежных земель в советской литературе II История СССР. 1974. №4; Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976; Н.Я. Гущин, В.А. Жданов. Критика буржуазных концепций истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1987; и др.

Сибири являлись A.B. Казанцев, К.И. Могильницкая, А.Г. Пушкарев, P.C. Русаков, JI.H. Ульянов. Обобщающий очерк истории сельского хозяйства Сибири в 1946-1965 гг. был представлен на страницах 5-го тома «Истории Сибири»2. В работах В.Б. Островского, П.А. Игнатовского, С.П.Трапезникова аграрные преобразования середины 1950-х - начала 1960-х гг. рассматривались в более широком территориальном, хронологическом и тематическом контексте.

Продолжала привлекать внимание исследователей история целинной эпопеи: появились обобщающие работы (M.JI. Богденко, В.И.Куликов, В.М. Слободин, JI.H. Ульянов и др.), сборники документов. Целинная кампания рассматривалась в них как героическая страница истории советского народа. Основное внимание уделялось изучению роли партии и комсомола в освоении новых земель. При исследовании'этих вопросов историки стали исходить из положений, зафиксированных в речах и работах Л.И. Брежнева.

Своеобразным итогом развития советского этапа исследования аграрной политики хрущевского десятилетия стали фундаментальные труды «История советского крестьянства» и «История крестьянства Сибири»3. В них не только обобщался накопленный материал, но и водился в научный оборот широкий круг новых фактических данных. Однако концептуальные подходы данных изданий каких-либо существенных изменений не претерпели.

В целом на втором этапе историографии аграрная политика советского государства в 1953-1964 гг. не получила объективного и комплексного отражения. Этому препятствовали необходимость учитывать позиции партийных лидеров и обязанность опираться на официальные «основополагающие» документы КПСС при недоступности огромного массива засекреченной документации.

Зарубежные исследователи были более свободны в своих концепциях. В первую очередь их внимание привлекала целинная кампания. Большинство авторов (А. Робинсон, П. Грегори, Р. Стюарт, Д. Фишер и др.) считали данную акцию нецелесообразным и малоэффективным мероприятием. Однако зарубежные исследования отличала еще более узкая источниковая база.

Ослабление идеологического диктата на историческую науку в конце 1980-х гг. ознаменовало начало третьего этапа историографии. Его глав-

2 История Сибири. Сибирь в период завершения строительства социализма и ■перехода к коммунизму. Л., 1969. Т. 5.

3 История советского крестьянства. Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества. 1945 - конец 1950-х гг. М., 1988. Т. 4; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1985.

ной концептуальной посылкой являлось признание за Н.С. Хрущевым «авторских прав» на аграрные реформы 1953-1964 гг. Пальма первенства в попытках переосмыслить тему, предпринимаемых историками, экономистами и публицистами на страницах газет, литературных и исторических журналов, принадлежала экономисту-аграрнику И.В. Русинову, который впервые обозначил основные направления аграрных преобразований как «сверхпрограммы» (целинная, кукурузная и по подъему животноводства), а также отметил вклад партийного лидера в разработку планов интенсификации сельхозпроизводства4.

Некоторые концептуальные недостатки предыдущего периода развития отечественной историографии были исправлены в 5-м томе «Истории крестьянства Сибири»5. В нем пересматривалась общая оценка созданного в СССР колхозного строя и колхозно-кооперативной собственности, в критическом плане рассматривалась совхозизация, укрупнение колхозов, целинная эпопея, кампания по ограничению ЛПХ.

На рубеже XX и XXI вв. основой для продолжения изучения проблем аграрного реформирования Н.С. Хрущева стало вовлечение в научных оборот новых источников. Внимание исследователей было сосредоточено на вопросах развития ЛПХ, изменения организационно-производственной структуры сельского хозяйства, трансформации системы налогово-податного обложения деревни, реализации политики ликвидации «неперспективных» деревень (М.А. Безнин, М.Н. Денисевич, И.Е. Зеленин, И.В. Русинов, В.П. Попов, З.И. Калугина, Л.Н. Мазур, И.Б. Карпунина, А.П. Мелентьева, В.Л. Дрындин, В.Н. Томилин и др.). Наиболее детальный анализ социально-демографических изменений в российской деревне в 1950-е - начале 1960-х гг. провела О.М. Вербицкая, давшая общую характеристику партийно-государственного руководства колхозами в данный период6.

Продолжалось изучение целинной эпопеи. Предметом анализа являлась разработка целинного проекта, влияние кампании на развитие сельского хозяйства, ее научно-техническое обеспечение, механизм привлечения рабочей силы на целину: и проблемы бытового обустройства новоселов, целинная агротехника и землепользование, роль печати в организации освоения новых земель (И.Е.Зеленин, М.В.Алейников, В.В.Кузнецов, Е.В. Пахомова, Е.Г. Парамонов и др.). Дискуссионный характер имел вопрос о результативности целинной кампании. Большинство исследовате-

4 Русинов И.В. Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половине 60-х гг.: опыт и уроки // Вопросы истории КПСС. 1988. № 9.

5 Крестьянство и сельское хозяйство . Сибири. 1960-1980-е гг. Новосибирск, 1991.

6 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х- начало 60-х гг. М., 1992.

лей, отмечая положительные стороны, в целом придерживались точки зрения о ее достаточно низкой эффективности. Иная позиция у В.И. Казанцева, который считает, что кампания по вовлечению в сельхозоборот новых земель принесла ощутимую выгоду всему советскому обществу, создала базу для дальнейшего роста материального и духовного уровня нашего народа, а люди, осуществившие этот поистине исторический подвиг, заслуживают самой большой благодарности новых поколений7.

Новым перспективным направлением современной историографии стало изучение деятельности номенклатурных кадров. Наиболее детально и последовательно стиль и методы руководства региональных лидеров Сибири экономикой, в том числе сельским хозяйством исследуются А,Б. Коноваловым8.

Ряд современных исследователей (С.Г. Москаленко, Ю.П. Денисов, A.A. Никонов, В.А, Шестаков и др.) предприняли попытки проанализировать аграрную политику Н.С. Хрущева в целом9. Наиболее глубокий и комплексный анализ хрущевского аграрного реформирования и развития сельского хозяйства СССР в 1953-1964 гг. представлен в работах И.Е. Зеленина, который создал фундаментальную источниковую базу исследуемой проблемы, дал объективную оценку личности Н.С. Хрущева, проследил эволюцию его взглядов на вопросы подъема сельхозпроизводства, проанализировал взаимоотношения партийного лидера и ученых-аграр-

7 Казанцев В.И. Кому была выгодна целина?., (размышления современника с калькулятором в руках) // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 50-летию освоения целины посвящается. 2004. №1; Деревня моя...: Историко-публицистический сборник. Барнаул, 2006.

8 Коновалов А.Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991 гг.). Кемерово, 2004; Он же. Партийная номенклатура Кузбасса в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели» (1945-1964 гг.). Кемерово, 2005; Он же. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945-1991 гг.). Кемерово, 2006.

9 Москаленко С.Г. Эволюция аграрной концепции Н.С. Хрущева (1953— 1964 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1992; Денисов Ю.П. Аграрная политика Н.С. Хрущева: итоги и уроки // Общественные науки и современность. 1996. № 1; Силкин В.В. Аграрные реформы в Российской Федерации.

1953-1964 гг.: Автореф. дис.....канд. ист. наук. М. 1997; ЛейбовичО.Л. Реформы

1950-х-1960-х гг. в контексте отечественной модернизации // Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 2000. № 5-6; Никонов A.A. Спираль многовековой -драмы: аграрная наука и политика России (XVII-XX вв.). М., 1995; Шестаков В Л. Политика Н.С. Хрущева в аграрной сфере: преемственность и новации // Отечественная история. 2006. № 6; и др.

ников, а также предложил новую периодизацию аграрной политики периода «оттепели», выделив 1963-1964 гг. в самостоятельный этап10.

Помимо непосредственного изучения аграрных преобразований Н.С. Хрущева, современную историографию проблемы составляют работы М.А. Безнина, Т.М. Димони, В.А.Ильиных, Г.Е.Корнилова, в которых в более широких проблемно-хронологических рамках осуществляется поиск новых методологических подходов к исследованию , проблем аграрной истор ии стр аны ".

На сегодняшний день переосмысление хрущевской аграрной политики не завершено, существует еще много не исследованных или слабо разработанных вопросов, ответы на которые могут быть получены только в результате изучения новых архивных документов, в первую очередь извлеченных из партийных фондов.

Объект, предмет, цели и задачи. Объектом исследования является аграрный строй Западной Сибири в 1950-е - первой половине 1960-х гг., представляющий территориальную подсистему аграрного строя СССР. Предмет анализа — проводимые в 1953-1964 гг. преобразования аграрного строя, а его основная цель - выявление тенденций, этапов, результатов, общих закономерностей и региональных особенностей деятельности центральных, областных (краевых) и местных структур партийного, государственного и хозяйственного управления по осуществлению намеченных программ (проектов) развития сельского хозяйства, а также основных экономических и социальных итогов их реализации. Достижение поставленной цели осуществляется в рамках решения базовой исследовательской задачи работы, которая заключается в рассмотрении хода и итогов реализации программ и кампаний по:

— изменению экономических взаимоотношений государства с сельхозпредприятиями;

— структурной и организационно-хозяйственной перестройке аграрного сектора экономики;

10 Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. М., 2001; Он же. Советская аграрная политика в 1950 - начале 1980-х годов // Россия в XX веке: Реформы и революции. М., 2002. Т. 1.; Он же. Никита Хрущев и сельское хозяйство // Кресгьяноведение: Теория. История. Современность: Учен, записки. 2005. М., 2006. Вып. 5.

11 БезнинМ.А. Димони Т.М. Капитализация в российской деревне 1930-х -1980-х гг. Вологда, 2005; Ильиных В.А. Аграрный строй Сибири в XX веке: поиск модели устойчивого развития // Россия в XX веке: Реформы и революции. М., 2002. Т. 1; Корнилов Г.Е. Основные тенденции аграрного развития в XX веке // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. XXIX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: Тез. докл. и сообщ. М., 2004; и др.

- освоению целинных и залежных земель;

- внедрению в севообороты посевов кукурузы;

- развитию животноводства;

- стимулированию / ограничению личных приусадебных хозяйств.

В рамках рассмотрения перечисленных тематических направлений постоянное внимание уделяется выявлению влияния личностного фактора на ход и итоги аграрных преобразований, а также определению общих закономерностей и региональной специфики их проведения.:

Хронологические рамки работы включают 11 лет - с осени 1953 по осень 1964 гг. Это время, когда Н.С. Хрущев являлся фактическим носителем Верховной власти в СССР. В сентябре 1953 г. он был избран на должность первого секретаря ЦК КПСС. На том же пленуме ЦК была принята развернутая программа развития сельского хозяйства страны на новых основах. Октябрьский (1964 г.) пленум ЦК КПСС отстранил Н.С. Хрущева от власти, обвинив его в волюнтаризме, в том числе в сфере управления сельским хозяйством. Определение изменений аграрного строя региона в указанных хронологических рамках предполагает выявление его параметров в предшествующий период. В связи с этим мы выходим за нижнюю временную грань собственно хрущевских преобразований и анализируем основные направления аграрной политики госз'дарства второй половины 1940-х - начала 1950-х гг.

Территориальные рамки работы охватывают один из традиционно значимых и в то же время специфичных аграрных регионов, страны - Западную Сибирь, включающую в себя Алтайский край, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую и Томскую области. За рамками настоящего исследования остаются Тюменская и Курганская области, которые в начале и середине 1950-х гг. входили в Западносибирский экономический район, но • с 1957 г. были причислены к Уральскому региону. Западная Сибирь в рассматриваемых границах занимала существенное место в сельскохозяйственном производстве страны, поэтому привлекала постоянное и пристальное внимание Н.С. Хрущева, который неоднократно посещал ее территорию и лично контролировал ход выполнения своих аграрных программ. Юго-Запад региона (Алтайский край, Омская и Новосибирская области) стал одним из основных районов освоения целины.

Методология. Для достижения поставленных целей и задач исследования применяется традиционная для историков методология анализа его объекта: системный подход, принципы историзма, детерминизма, сравнительное™, ретроспективности и разносторонней наблюдаемости.

В качестве базовых социологических теорий используются марксистская теория аграрных отношений с ее развитым и многократно апробированным в отечественной историографии аналитическим инструментарием,

современные концепции многоукладности советской аграрной экономики, теории функционирования политических партий.

Анализируемый предмет рассматривается в структурном, функциональном и эволюционном плане при помощи подходов и методик смежных наук. В работе применяются такие методы конкретно-исторического изучения, как структурно-функциональный, проблемно-хронологический, биографический, исторического описания и конкретного анализа.

Исследование базируется на ряде социологических категорий. Ключевыми из них являются аграрный строй, реформы, преобразования, проекты, кампании. Аграрный строй — конкретно-историческая совокупность существующих в аграрном секторе экономики производственных отношений (собственности, обмена и распределения) и организационно-производственной структуры сельского хозяйства. Термины «реформа» и «преобразования» обычно употребляЕОтся как синонимичные. В рамках нашей работы под реформой понимается целенаправленное переустройство экономического и организационного механизма функционирования сельского хозяйства, а преобразования включают в себя также изменения в отраслевой структуре и сфере агротехнологий. Под проектом подразумевается конкретная программа развития или переустройства какой-либо отрасли сельского хозяйства или социальной сферы села, а также мероприятия по ее реализации. Кампания - совокупность политических, организационных, экономических, пропагандистских мероприятий, проводимых в определенный относительно кратковременный период партийными, государственными и общественными органами для осуществления какой-либо производственной задачи или преобразовательного проекта.

Обзор источников. Для реализации поставленных исследовательских задач привлечен широкий круг источников, состоящий как из опубликованных материалов, так и не опубликованных архивных документов, извлеченных из фондов федеральных (РГАНИ, ГАРФ, РГАЭ) и региональных архивохранилищ (ЦХАФАК, ГАОО, ЦЦНИОО, ГАНО, ГАКО). Положенные в основу диссертации источники классифицируются и анализируются по следующей схеме:

1) Произведения Н.С. Хрущева: официально изданные, а также извлеченные из архивохранилищ речи, доклады на съездах КПСС, пленумах ЦК партии и зональных совещаниях работников сельского хозяйства, докладные записки в Президиум ЦК КПСС по вопросам развития аграрной сферы. Данные документы позволяют проследить эволюцию взглядов Н.С. Хрущева на проблемы развития сельского хозяйства, его видение путей подъема отрасли, определить обстоятельства появления тех или иных инициатив. К данной группе источников мы также относим мемуары Н.С. Хрущева, в которых он обосновывает необходимость и целесообраз-

ность проводимых аграрных преобразований, отмечает их положительные и отрицательные стороны, пытается понять причины неудач.

2) Нормативные документы (законодательные акты, постановления, указы, инструкции, приказы, положения, уставы и др.) партийных, государственных и хозяйственных органов и структурных подразделений их аппаратов, которые по уровню принятия властных решений подразделяются на центральные и местные. Нормативные документы дают представление об официальном оформлении властными структурами принимаемых ими решений по реформированию сельского хозяйства.

3) Делопроизводственные документы. Они включают организационно-распорядительную документацию (стенограммы, протоколы), плановые документы, деловую переписку (письма, телеграммы, докладные и аналитические записки, обоснования, заключения, рецензии и др.) и информационно-отчетные документы (отчеты, доклады, справки, информации, балансы и др.).'

Стенограммы заседаний позволяют выявить личностные качества и уровень политической культуры руководителей, участвовавших в обсуждении, принятии и реализации решений, их отношение к проводимым реформам, приверженность к тем или иным направлениям агрономической науки, альтернативные мнения по проблемам аграрного развития, определявшие, в конечном счете, активность и результативность инициативной и исполнительной деятельности на местах. Деловая переписка содержит важные сведения о проблемах, возникавших в ходе аграрного реформирования, а также о предлагавшихся и осуществлявшихся мероприятиях по их разрешению. В отчетно-информационных материалах сконцентрировано большое количество конкретной информации, позволяющей более обоснованно оценивать анализируемые процессы.

4) Статистические источники, представленные преимущественно опубликованными материалами итоговой сельскохозяйственной статистики (статистические сборники и ежегодники) заготовок и аграрного производства общесоюзного, республиканского и регионального уровней. Сельскохозяйственная статистика помогает определить ход и результативность аграрного реформирования, сделать выводы о тенденциях и развитии сельхозпроизводства.

5) Периодическая печать - комплекты центральных и местных газет общей и сельскохозяйственной направленности. Научная ценность газетной периодики заключается в том, что она позволяет значительно дополнить фактологическую базу исследования, а также предоставляет возможность более детально анализировать эволюцию и направленность аграрной политики.

6) Мемуарные источники: опубликованные воспоминания работников центральных органов КПСС и правительства, руководителей партийных и советских органов краев и областей Западной Сибири.

7) Проведенные автором и содержащиеся в его личной коллекции записи бесед и интервью с бывшими руководящими партийными работниками Новосибирской области.

Основным методом выявления полноты и достоверности используемых источников является их совокупный сравнительный анализ, при котором учитывается: отразившаяся на содержании документов иерархичность советской хозяйственно-политической системы; деление партийно-государственной информации на открытую и секретную; принадлежность составителя документа к различным научным направлениям; методика сбора и обработки положенных в основу источника материалов, их достоверность и репрезентативность.

Привлечение различного вида источников с учетом их внутренней и внешней критики позволяет достаточно полно и обстоятельно реализовать поставленные задачи.

Научная новизна исследования. Достижение поставленных целей и задач отличается новизной в нескольких отношениях. Во-первых, предпринимается попытка комплексного изучения темы в относительно узких территориальных рамках (отдельный регион РСФСР), что способствует ее наибольшей фактологической конкретизации. Во-вторых, уделяется большое внимание анализу инициативной и исполнительной деятельности лидеров центральных и региональных органов партийно-государственного и хозяйственного аппарата, изучению взаимоотношений между ними, характеристике их личностей. В-третьих, в исследовании максимально использованы достижения советской и постсоветской историографии, современные методологические разработки. В-четвертых, аграрные преобразования 1953-1964 гг. изучаются с привлечением источников, ранее не введенных в научный оборот.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшего научного изучения проблем аграрного реформирования и развития сельского хозяйства' РСФСР и ее восточных регионов в годы «оттепели», а также анализа системы функционирования, управленческой деятельности и личного состава структур региональной власти в данный период. Материалы диссертации представляют интерес для научных работников, преподавателей, студентов , аспирантов, изучающих аграрную историю, могут быть востребованы при подготовке курсов по истории Сибири, спецкурсов и спецсеминаров, посвященных вопросам аграрной истории России. Исторический опыт государственных аграрных преобразований, проанализированный в диссер-

тации, может служить одним из факторов определения путей и методов реформирования аграрного сектора на современном этапе.

Структура исследования. Цели и задачи работы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначен проблемный контекст и параметры исследования, в том числе актуальность изучаемой проблемы, обзор историографии и источников, цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, новизна, апробация и практическая значимость исследования.

В первой главе '(Предпосылки и основные направления реформирования аграрного строя» анализируются предпосылки, ход, этапы, методы, основные направления и итоги переустройства экономического и организационного механизма функционирования сельского хозяйства, сформировавшегося в 1930-е и укрепившегося в 1940-е - начале 1950-х гг.

В первом параграфе «Аграрная политика Советского государства во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг.» - на основе анализа базовых параметров аграрного строя страны и исследуемого региона, особенностей его развития и подходов государства к управлению сельским хозяйством в 1945-1953 гг. раскрываются основные социально-экономические и политические предпосылки аграрного реформирования 1953-1964 гг.

Аграрный строй послевоенного сталинизма сохранял базовые параметры аграрно-производственных отношений и организационно-хозяйственной структуры сельского хозяйства, сформированных в ходе массовой коллективизации. Лишенные хозяйственной самостоятельности колхозы находились под жестким административным, финансовым, технологическим диктатом государства и являлись основной ресурсной базой для развития индустриального сектора. Необходимые для государства средства деревни отчуждались через систему натуральных податей и денежных налогов. В силу принудительного характера труда и крайне низкого уровня его оплаты колхозная система отличалась невысоким уровнем производительности.

После завершения Великой Отечественной войны колхозный строй страны, выполнивший задачи тотальной мобилизации ресурсов для нужд обороны и внесший весомый вклад в достижение победы, находился в тяжелом положении. ,Значительные потери, сказавшиеся на уровне развития производительных сил сельского хозяйства, понесла сибирская деревня. В качестве методов, направленных на восстановление аграрного производства, использовались мероприятия по т.н. организационно-хозяйственному

укреплению колхозов, варьированию тяжести налогово-податного обложения, регулированию размеров ЛПХ. Как и во время войны, основная ставка делалась на проявление «социалистической сознательности» и крайнее напряжение человеческих сил.

К 1950 г. колхозы и совхозы Западной Сибири в целом восстановили довоенный уровень посевных площадей и поголовья, скота. Расширение посевных площадей позволило добиться заметного увеличения валовых сборов, заготовок зерна и другой продукции. В то же время мяса, молока и шерсти в регионе в 1950 г. произвели меньше, чем В '1940 г. В начале 1950-х гг. сельское хозяйство, исчерпав восстановительный потенциал, вступило в полосу стагнации. Кризис сельского хозяйства стал перерастать в продовольственный.

Смерть И.В. Сталина привела к смене политического руководства в стране, а вместе с тем и к изменению подходов к проблемам развития аграрного сектора. Унаследовавшие власть руководители намеревались повысить продуктивность сельского хозяйства с помощью экономических стимулов. В августе 1953 г. по инициативе Председателя Совета Министров СССР Г.М. Маленкова был принят новый закон о сельхозналоге, существенно снизивший размеры обложения ЛПХ. Повышались заготовительные и закупочные цены на мясо, молоко, шерсть, картофель и овощи. Развернутая программа развития сельского хозяйства на новых основах была разработана под руководством набиравшего политический вес лидера партии Н.С.Хрущева и утверждена сентябрьским (1953 г.) пленумом ЦК КПСС. Она предполагала более широкое использование в аграрной сфере принципа материальной заинтересованности сельских тружеников как важнейшего рычага подъема сельхозпроизводства.

Во втором параграфе — «Изменения механизма стимулирования сельскохозяйственного производства» анализируются основные направления и итоги внедрения в сельское хозяйство экономических методов стимулирования труда и производства.

В середине 1950-х гг. в целях повышения материальной заинтересованности работников аграрной сферы правительство предприняло ряд мер, направленных на увеличение доходности сельхозпредприятий: отменило натуроплату МТС и обязательные госпоставки, заменив их госзакупами, существенно повысило заготовительные цены, улучшило условия кредитования колхозов, снизило уровень налогообложения сельхозпредприятий и индивидуальных хозяйств. Были созданы благоприятные условия для расширения ЛПХ. Позитивные изменения претерпела система функционирования внутриколхозных отношений, улучшились условия и порядок оплаты труда колхозников. Значительно выросли объемы государственных капиталовложений в отрасль. В 1954—1958 гг. хозяйства региона получили в 3 раза больше средств, чем в 1949-1953 гг. Значительная их часть была

направлена в колхозы и совхозы целинных районов. Реализация перечисленных мероприятий способствовала росту доходов работников аграрной сферы, повышению качества жизни в деревне. В Западной Сибири в 39531958 гг. натуральные и денежные доходы колхозов возросли в 3 раза. В 1958 г. средний доход трудоспособного колхозники региона от работы в колхозе превысил уровень 1953 г. более чем в 7 раз. Заметно увеличились доходы населения от приусадебных хозяйств.

Однако курс на формирование у работников аграрной сферы экономической заинтересованности в результатах своего труда осуществлялся противоречиво и не был доведен до конца. Государство не создало полноценный и эффективно работающий механизм для развития колхозов как самостоятельных кооперативных сельхозпредприятий. Многие решения не осуществлялись на практике. Характер декларации носило решение об изменении порядка планирования сельского хозяйства. Партийные, советские и хозяйственные органы продолжали вмешиваться в дела колхозов, требуя от них беспрекословного выполнения многочисленных распоряжений, инструкций, постановлений. Сохранялась практика навязывания хозяйствам дополнительных заготовительных заданий, которые значительно превышали плановые нормы. Существенные недостатки имелись в системе заготовок, ценообразования и кредитования колхозов. Многие хозяйства оставались убыточными.

В третьем параграфе — «Организационно-хозяйственная перестройка аграрного сектора экономики» - рассмотрены вопросы трансформации организационно-производственной структуры сельского хозяйства.

Сентябрьский (1953 г.) пленум ЦК КПСС одним из приоритетных направлений аграрной политики выделил усиление производственного потенциала машинно-тракторных станций, которые планировалось укрепить квалифицированными кадрами и новой техникой. Данное решение не было осуществлено в полной мере. Хрущевское правительство, сделав ставку на расширение хозяйственной самостоятельности колхозов, свернуло реализацию программы развития социальной и производственной инфраструктуры МТС, в связи с чем накопленный в них значительный кадровый потенциал стал сокращаться, а машинный парк быстро выходил из строя. В целинных регионах Западной Сибири изношенность техники МТС была особо ощутимой. Средства, выделяемые на развитие станций, расходовались на строительство в совхозах. В 1955 г. специалисты МТС были зачислены в члены сельхозартелей, в 1956 г. предпринимались попытки укрепить корпус колхозных председателей за счет направленных из городов партийных работников, призванных мобилизовать колхозников на подъем сельхозпроизводства.

В 1958 г. принимается решение о передаче колхозам техники МТС и их преобразовании в ремонтно-технические станции (РТС). Реорганизация

МТС, предоставлявшая колхозам право самостоятельно распоряжаться средствами производства, первоначально привела к негативным результатам. По требованию Н.С. Хрущева, уверенного в том, что благодаря очередному повышению заготовительных цен и введению системы госзакупок почти все колхозы смогут сразу приобрести всю технику, ликвидация МТС проводилась форсированными темпами, вследствие чего большинство колхозов оказалась на грани банкротства.

Представления Н.С. Хрущева о преимуществах крупного хозяйства с мощной технической базой над мелким реализовались в дальнейшем укрупнении колхозов и их преобразовании в совхозы. В Западной Сибири, темпы «совхозизации» существенно превосходили общероссийские показатели. Организационно-хозяйственная перестройка привела к снижению эффективности функционирования сельхозпредприятий. Фундаментальная причина снижения рентабельности колхозов и совхозов заключалась в существенно возросшей административно-бюрократической регламентации их деятельности.

Во второй главе - «Целинный проект и зерновое хозяйство» - анализируется разработка программы по освоению целинных и залежных земель, ход, методы и результаты ее реализации в Западной Сибири, влияние целинной эпопеи на развитие землепользования, агротехники земледелия и зернового производства региона, практика проведения хлебозаготовок и состояние зерновых ресурсов государства.

В первом параграфе — «Освоение целины: принятие решения, организация и методы» - рассматриваются предпосылки, цели, задачи, разработка, организация, методы и ход проведения целинной кампании, вопросы ее кадрового и технического обеспечения, развития зернового производства в середине 1950-х гг., характер использования земельных ресурсов, социальные и демографические последствия целинной эпопеи.

Вопреки решениям сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК, увеличение производства зерна было решено добиться самым быстрым и менее затратным способом - существенным расширением посевов зерновых культур за счет массового освоения целины и залежи на востоке страны. Целинная программа, которая предлагалась Н.С. Хрущевым еще во время работы сентябрьского пленума, встретила негативное отношение со стороны руководства Казахской ССР, которое считало, что распашка новых земель лишит коренное население республики выпасов скота. В то же время ее поддержал первый секретарь Алтайского крайкома КПСС Н.И. Беляев, предложивший Н.С. Хрущеву приступить к освоению целины в Сибири.

Освоение новых земель, осуществленное с помощью мобилизованных на скорую руку значительных технических и людских ресурсов, проводилось штурмовыми методами, в атмосфере аврала. Стремясь перевыполнить план, местное руководство вынуждало хозяйства распахивать кормовые

угодья, малоплодородные и неудобные для обработки земли. Многие сельские руководители и специалисты считали подобные подходы недопустимыми и затягивали распашку. Партийные органы активно боролись с «антицелинными» настроениями.

Накопленные в середине 1950-х гг. в целинных районах Западной Сибири значительные производительные силы, с помощью которых в 19541955 гг. удалось вовлечь в сельхозоборот 4,8 млн га (за 1954-1960 гг. -6,1 млн) новых земель и за счет этого многократно увеличить валовые сборы зерна, объемы хлебозаготовок и денежные доходы хозяйств, не обеспечивались капиталовложениями для их нормального функционирования и дальнейшего развития. Низкие темпы строительства объектов ре-моитно-производственной инфраструктуры и жилья для целинников способствовали быстрому изнашиванию техники и массовому оттоку кадров. Следствием этого стало выведение из состава пашни больших массивов пахотнопригодных земель. В Алтайском крае, в 1954-1962 гг. под залежь было отведено 631,9 тыс. га пахотных угодий, в 1963-1965 гг. - около 1 млн га.

Во втором параграфе — «Агротехника целинного земледелия» - анализируется уровень культуры земледелия на целине, подходы центрального руководства к вопросам развития целинной агротехники, взаимоотношения между властью и представителями агрономической науки, состояние зернового производства в конце 1950-х - начале 1960-х гг.

Важность соблюдения культуры земледелия на новых землях подчеркивалась на всех пленумах ЦК, обсуждавших вопросы сельского хозяйства. На практике основной упор делался на максимально возможное расширение посевных площадей. Н.С. Хрущев лично противодействовал внедрению таких систем обработки почвы, которые предполагали сокращение площади зерновых посевов, предоставляли отдых земле и требовали длительного времени для получения результата. После февральско-мартов-ского (1954 г.) пленума ЦК КПСС началось искоренение травопольной системы земледелия. Почвозащитная агротехника Т.С. Мальцева игнорировалась, зато внедрялись в практику некомпетентные рекомендации академика Т.Д. Лысенко. Правительство убеждало агрономов в целесообразности выращивания пшеницы на одном и том же месте в течение 7-10 лет. В запущенном состоянии находилось семеноводство. В Западной Сибири в 1953-1956 гг. площадь сортовых посевов зерновых сократилась с 80 до 57%. Серьезной проблемой стало уменьшение посевов пшеницы твердых и сильных сортов. Значительное количество высеваемых семян не соответствовало стандартам качества.

В конце 1950-х гг. на целинных землях появились «черные бури», засоренность полей сорняками достигла опасных масштабов. Ученые в качестве способа, способного исправить положение, рекомендовали включить

в севообороты чистые пары в размере 15-20% от площади пашни. Однако эти предложения не были одобрены. Более того, пары, как и посевы трав, рекомендовалось отводить под пропашные культуры. В начале 1960-х гг. в Западной Сибири кукурузой, свеклой, и бобовыми культурами были засеяны сотни тысяч гектар паров. Пропашные севообороты, вводимые без использования минеральных удобрений, средств защиты растений от сорняков и паразитов, необходимой техники, оказали негативное влияние на плодородие почвы. В 1963 г. от ветровой эрозии в хозяйствах региона пострадал почти 1 млн га пашни. В Западной Сибири в этом году валовые сборы зерна упали ниже уровня 1953 г. Целинное земледелие оказалось в критическом положении. .

В третьем параграфе - «Хлебозаготовки и зерновые ресурсы» - рассматриваются ход, методы и результаты проведения хлебозаготовительных кампаний во вторрй половине 1950-х гг., а также анализируются количественные и качественные характеристики зерновых ресурсов государства.

Для получения большого количества зерна в максимально сжатые сроки хрущевское правительство использовало хорошо отработанный в предшествующий- период административно-командный механизм - повышенные соцобязательства регионов по поставкам государству сельхозпродуктов. Их принятие, выполнение или невыполнение являлось для верховной власти важным критерием оценки результативности руководства сельским хозяйством на местах. Сверхплановые нормы сдачи государству хлеба, как и другой продукции, устанавливались региональными партийными органами, как правило, без учета производственных возможностей хозяйств и подготовленных специалистами прогнозов урожайности, что зачастую становилось причиной' конфликтов между центральным, областным и районным руководством, представителями партийных и советских структур, власти и науки.

В урожайные годы первых лет целинной кампании выполнение повышенных планов госпоставок зерна было возможным, но в дальнейшем, когда урожайность целинных полей стала снижаться, а нормы хлебосдачи оставались высокими, шансы заготовить обещанное количество зерна значительно уменьшились. В такой ситуации в практику хлебозаготовок вошли приписки, нехватка зерна стала восполняться за счет семенных и фуражных фондов хозяйств. Выявление на рубеже 1950-х- 1960-х гг. фактов фальсификации заготовительной отчетности и очковтирательства послужило причиной отстранения от работы партийных руководителей Новосибирской и Омской областей. Разоблачение нарушений' законности при проведении заготовительных кампаний стало одной из причин реорганизации системы управления заготовками.

В 1954-1958 гг. сосредоточенные в руках государства объемы зерна, на первый взгляд, позволяли удовлетворить все народнохозяйственные потребности. Однако значительная его часть не могла широко использоваться из-за низкого качества зерна, которое явилось следствием низкой культуры земледелия на целине и неразвитости производственно-технической инфраструктуры зернового хозяйства. В 1958 г. хозяйства Западной Сибири заготовили 4296,2 тыс. т сорного зерна, или 57% от общей хлебосдачи. Недостаток пригодной для хлебопечения пшеницы ставил под угрозу нормальное снабжение населения хлебопродуктами, в связи с чем Министерство хлебопродуктов РСФСР поднимало вопрос о разбронирований значительных партий качественного зерна из госрезервов. С 1959 г. расход хлеба стал превышать заготовки, и практика восполнения недостатка хлеба за счет стратегических зерновых запасов стала регулярной. С 1963 г. начались массовые закупки зерна за границей.

В третьей главе — «Проекты аграрных преобразований второй половины 1950-х - начала 1960-х гг.» - рассмотрено проведение в Западной Сибири кампаний по внедрению в севообороты посевов кукурузы, повышению объемов производства продуктов животноводства, ограничению ЛПХ, ликвидации неперспективных деревень, а также мероприятий по ускорению темпов развития сельского хозяйства, инициированных в 1961— 1964 гг.

В первом параграфе - «Кукурузная кампания» - проанализирована разработка ход, методы и итоги реализации в Западной Сибири программы по распространению посевов кукурузы.

Широкое внедрение кукурузы было инициировано в целях скорейшего повышения объемов производства продуктов животноводства. Не лишенный здравого смысла, актуальный и весьма плодотворный замысел, который позволял одновременно увеличить зернофуражный фонд страны и существенно укрепить кормовую базу животноводства, вылился в грандиозный по своим масштабам «кукурузный проект», предполагавший увеличение посевов кукурузы до размеров площади освоенной целины (28 млн га). Кукурузу рекомендовалось выращивать практически во всех , почвенно-климатических зонах страны.

В Западной Сибири за 1955-1960 гг. посевы кукурузы увеличились в сотни раз (с 2,1 тыс. га до 1579,0 тыс. га). Невыполнение планов расширения ее посевных площадей, публично высказанные сомнения в их целесообразности приводили к серьезным партийным взысканиям и отстранению ответственных лиц от должности. Из-за острого недостатка высокоурожайных семян, специализированной техники, минеральных удобрений, неподходящих климатических условий запланированного количества этой культуры вырастить не удалось. Меры по повышению урожайности кукурузы (закупка высокопродуктивных гибридных семян за границей, по-

спешная организация их выработки в хозяйствах, использование квадратно-гнездового способа посадки) к успеху не привели. В Западной Сибири, как и в других регионах с холодным климатом, в 1955-1960 гг. среднегодовая площадь посева кукурузы на зерно не превысила 7,2 тыс. га, валовые сборы зерна - 9 тыс. т, урожайность - 7,5 ц/га. Ситуация с выращиванием зеленой массы кукурузы на силос складывалась лучше. С 1955 по 1964 г. ее урожайность в колхозах и совхозах региона возросла с 26 до 117 ц/га (в 4,5 раза), валовые сборы — с 2423 тыс: до 31823 тыс. т (в 13 раз).

Использование кукурузы на силос способствовало повышению показателей продуктивности скота. Однако в целом кукурузная кампания к существенному росту объемов животноводческого производства не привела, к тому же она оказала негативное влияние на развитие целинного земледелия. Посевы кукурузы, размещаемые на плодородных землях и парах, способствовали истощению целинного плодородия, мешали внедрению оптимальной структуры посевов и рациональных систем земледелия.

Во втором параграфе - «Кампания по увеличению производства продуктов животноводства» - рассмотрены методы, ход и итоги реализации в Западной Сибири планов по увеличению производства продуктов животноводства, а также проведен анализ качественных и количественных показателей развития животноводческого производства региона.

Ускорение темпов развития животноводства Н.С. Хрущев связывал с внедрением кукурузы и подъемом животноводства колхозов и совхозов, которые планировалось превратить в основных поставщиков продовольствия. Эта установка диктовалась невысоким удельным весом «социалистического» сектора в общем объеме производимой и поставляемой государству животноводческой продукции. В Западной Сибири процент заготавливаемого в общественных хозяйствах мяса с 1953 по 1958 г. снизился с 88 до 82%, шерсти - с 93 до 87, яиц - с 61 до 55%. Важнейшим производителем мясомолочных продуктов по-прежнему являлись ЛПХ. В основном за счет них в этот период объемы производства мяса и молока в регионе увеличились более чем на треть. Веря в безграничные возможности «королевы полей» и в колоссальный, во многом еще не реализованный экономический потенциал колхозно-совхозной системы, партийный лидер надеялся в короткий срок не только удовлетворить все продовольственные потребности населения, но и одержать победу в соревновании с США по количеству производимой на душу населения продукции животноводства. Ответственность за выполнение этих задач возлагалась на местные партийные и советские организации.

Партийные и советские руководители краев и областей Западной Сибири приложили немало усилий для реализации планов подъема животноводства, но добиться их выполнения не смогли - сроки были крайне сжатыми, а производственные ресурсы хозяйств недостаточными. В 1958 г. за

низкие темпы развития отрасли критике сверху была подвергнута деятельность партийных органов Алтайского края и других целинных регионов Западной Сибири. Алтайское руководство, пытаясь исправить инкриминируемые недостатки, в 1960 г. инициировало широкое внедрение в севообороты бобовых культур, с которыми связывалось скорейшее увеличение . продуктивности скота. Однако «бобовый проект» из-за отсутствия глубоких научных расчетов также закончился неудачей. Несмотря на предпринимаемые меры, объемы производимой в колхозах и совхозах региона и страны в целом животноводческой продукции все в больших масштабах отставали от растущих потребностей населения.

В третьем параграфе - «Поиски путей подъема сельского хозяйства в конце 1950-х - начале 1960-х гг.» - рассмотрены, методы, ход и итоги проведения в Западной Сибири кампаний по сселению «неперспективных» деревень, ограничению ЛПХ, проанализированы предпосылки, разработка и осуществление предпринятых в 1961-1964 гг. мер по ускорению темпов развития сельского хозяйства, замедлившихся на рубеже 1950-х -1960-х гг.

Аграрная политика Н.С. Хрущева в 1959-1964 гг. не была последовательной. Сосредоточив в своих руках максимальную власть, он приступил к реализации планов создания «агрогородов», в рамках которых проводились перестройка поселенческой структуры села путем ликвидации «неперспективных» деревень и политика ограничения ЛПХ как несоциалистической формы хозяйствования. Данные акции, предусмотренные программой коммунистического строительства, не привели к успеху, а только ускорили нарастание в аграрном секторе кризисных явлений. Сселение деревень подорвало трудовые ресурсы сельского хозяйства Западной Сибири, увеличив миграционный отток населения в города. К таким же последствиям привели гонения на личные подворья. Политика ограничения ЛПХ усилила нестабильность обеспечения населения продовольствием.

Н.С. Хрущев пытался найти выход из тупика, не допустить дальнейшего спада производства и уровня жизни населения. В 1961-1962 гг. для преодоления кризисного развития аграрной сферы он выбрал путь усиления партийного контроля над сельхозпроизводством. В целях повышения роли партии в руководстве экономикой в регионах в 1962 г. были созданы колхозно-совхозные управления, обкомы и крайкомы КПСС разделены на сельскохозяйственные и промышленные. Вместе с тем предпринимались попытки стимулировать производство путем снижения цен на запчасти и топливо, повышения заготовительных цен на продукты животноводства. В 1963-1964 гг. Н.С. Хрущев вернулся к принципам руководства отраслью, которые лежали в основе решений сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС. По его инициативе была разработана программа интенсификации

сельского хозяйства и принят ряд мер по развитию у работников аграрной сферы материальной заинтересованности в результатах труда.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы.

Аграрный строй сталинского социализма, функционировавший на основе внеэкономического принуждении к труду, не мог обеспечить ускоренного и устойчивого роста сельхозпроизводства. Его реформирование после смерти И.В. Сталина проводилось в условиях борьбы за власть. Новый курс аграрной политики был нормативно оформлен в решениях сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС.

В первое пятилетие после сентябрьского пленума подъем сельского хозяйства во многом достигался путем внедрения экономических механизмов стимулирования труда и производства, которое способствовало повышению доходности хозяйств и их работников. В то же время сохранялись административно-командные методы управления, реализовавшиеся в осуществлении проектов по скорейшему решению продовольственной проблемы. Отсутствие глубокого научного расчета, чрезмерно большие масштабы, короткий срок выполнения снижали эффективность этих программ. Освоение целины было результативным лишь непродолжительное время. В середине 1950-х гг. вследствие вовлечения в сельхозоборот целинных земель валовые сборы зерна и рентабельность сельхозпредприятий существенно возросли. В Западной Сибири новые земли осваивали преимущественно колхозы, поэтому увеличение объемов производства хлеба в сочетании с повышением заготовительных цен на зерно привело к более быстрому росту оплаты труда колхозников и улучшению их материального благосостояния. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. урожаи зерновых на целине из-за ошибочных подходов к агротехнике целинного земледелия значительно уменьшились. В Западной Сибири кризис зернового производства был более глубоким, чем в других целинных районах и Стране в целом.

На рубеже 1950-х — 1960-х гг. административно-командное регулирование социально-экономических процессов стало доминировать. Основной упор делался на преобразование системы управления сельским хозяйством, его организационно-производственной и поселенческой структуры. В Западной Сибири масштабы укрупнения колхозов и совхозизации села были особенно значительны. Организационная перестройка, проведение которой связывалось с осуществлением задач коммунистического строительства, в целом оказала негативное, влияние на развитие аграрного производства и трудовых ресурсов села. В 1963-1964 гг. Н.С. Хрущев, осознав несостоятельность стратегии усиления административного контроля над сельхозпроизводством, вновь сделал ставку на материальные стимулы к труду. Кроме того, по его инициативе была разработана программа интенсификации отрасли.

Главным итогом аграрных преобразований Н.С. Хрущева являлась десталинизация деревни, заключавшаяся в ликвидации командно-мобилизационной системы, основанной на внеэкономическом принуждении к труду и социальной дискриминации крестьян. Прекратился голод как социальное явление. В то же время колхозы по-прежнему испытывали административный диктат, который, правда, был слабее, чем в сталинский период. В условиях централизации, укрупнения и огосударствления производственных структур происходило отчуждение сельского труженика от земли и средств производства и превращение его в наемного государственного сельскохозяйственного рабочего.

Новый аграрный строй оказался более эффективным, чем сталинский, тем не менее не отвечал потребностям страны. Успехи и провалы аграрных преобразований во многом определялись личностью реформатора. Решительность в десталинизации деревни сочеталась со склонностью к поспешным, непродуманным и недостаточно обоснованным решениям, обусловившим провалы базовых программ развития отрасли. Очевидная необоснованность ряда мероприятий и их видимые негативные последствия в условиях десакрализации власти оказали негативное влияние на уровень трудовой отдачи селян.

Важную роль в разработке и реализации аграрных реформ сыграли региональные партийные лидеры. Их отношение к хрущевским проектам не было единодушным. Значительная часть партхозноменклатуры Западной Сибири подходила к вопросам руководства сельским хозяйством с позиций административного нажима, требовала беспрекословного исполнения директив, энергично воплощала в жизнь все инициативы Н.С. Хрущева. Некоторые руководители создавали видимость активной и результативной работы по претворению в жизнь хрущевских указаний, но фактически их саботировали. Определенное число функционеров обладало демократичным стилем руководства, было восприимчиво к критике, стремилось соотносить спускаемые сверху указания с местными условиями. Эта стратегия управленческой деятельности во многом обусловливалась повышением уровня образования партийных и советских кадров. В 1955 г. ряд регионов Западной Сибири возглавили руководители с высшим техническим и сельскохозяйственным образованием, которые пришли на смену жестким администраторам. Важным обстоятельством, способствовавшим сокращению количества сторонников реформатора, являлись многочисленные перестройки аппарата и структуры управления экономикой. Усталость номенклатуры от связанной с ними нестабильности своего положения стала одной из причин низложения партийного лидера в 1964 г.

Курс аграрной политики, разработанный в 1963-1964 гг., оказался востребован в последующие годы. Ставка на интенсивные факторы развития аграрного сектора и упор на использование в нем хозрасчетных меха-

низмов способствовали росту сельхозпроизводства. Однако возвращение в конце 1970-х гг. к административно-командным методам управления сельским хозяйством привело к снижению темпов его развития.

В приложении приведены организованные в виде таблиц и диаграмм статические данные, отражающие динамику развития сельского хозяйства региона и страны в целом в исследуемый период, а также биографические данные партийно-советских лидеров регионов Западной Сибири в 19531964 гг.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка теоретических и конкретно-исторических аспектов темы осуществлялась в рамках планового научного проекта сектора аграрной истории Института истории СО РАН «Социально-экономические и демографические факторы региональных процессов в Сибири в XX столетии» (2004-2006 гг.), а также индивидуального научно-исследовательского проекта «Аграрные преобразования середины 1950-х - начала 1960-х гг. в Западной Сибири» (2006-2007 гг.) Лаврентьевского конкурса молодежных проектов СО РАН. Результаты работы были представлены автором, обсуждены и одобрены на 11 научных конференциях, из которых 6 - международные и 5 — региональные. По теме диссертации опубликовано 14 работ:

1) «Догнать и перегнать США...». Кампания по увеличению производства продуктов животноводства в Западной Сибири в середине 1950-х - начале 1960-х гг. // Вестник НГУ. Серия: история, филология. Новосибирск, 2006. Т. 5. Вып. 1 (дополнительный). С. 170-175. (Опубликовано в гадании, включенном в перечень ВАК).

2) Новосибирский обком ВКП(б)/КПСС в 1949-1959 гг. по материалам ГАНО // Студент и научно-технический прогресс: Материалы ХЪ между-нар. науч. студенческой конф. Секция «История». Новосибирск, 2002. Ч. 2. С. 157-159.

3) Новосибирский областной комитет КПСС во второй половине 1950-х гг.: от Дерюгина к Кобелеву // Студент и научно-технический прогресс: Материалы ХЫ междунар. науч. студенческой конф. Секция «История». Новосибирск, 2003. Ч. 2. С. 131-134.

4) Раздельный способ уборки хлебов в практике партийного руководства Новосибирского обкома КПСС в 1955-1958 гг. // Студент и научно-технический прогресс: Материалы Х1Л1 междунар. науч. студенческой конф. Секция «История». Новосибирск, 2004. Ч. 2. С. 76-79.

5) Новосибирский обком КПСС во второй половине 1950-х гг.: стиль и методы руководства сельским хозяйством // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы V междунар. науч.-практ. конф. Омск, 2004. Ч. 1. С. 297-299.

6) Хлебозаготовительные кампании в Новосибирской области 19571958 гг.: изменения стиля партийного руководства // Сибирская деревня: проблемы истории: Сб. науч. трудов. Новосибирск, 2004. С. 154-161.

7) «Кукурузная эпопея» в Западной Сибири (вторая половина 1950-х -начало 1960-х гг.) // Гуманитарный ежегодник: Сборник трудов аспирантов и соискателей. Новосибирск, 2004. Вып. V. С. 66-75.

8) Проблемы зернового хозяйства в целинных регионах РСФСР и состояние хлебных ресурсов государства в 1954-1958 гг. // Студент и научно-технический прогресс: Материалы ХЫИ междунар. науч. студенческой конф. Секция «История». Новосибирск, 2005. Ч. 2. С. 78-80.

9) Качественные показатели зернового производства РСФСР в конце 1950-х - начале 1960-х гг. // Гуманитарные науки в Сибири. 2005. №2. С. 95-97.

10) Освоение целинных и залежных земель в Западной Сибири в 1954— 1960 гг.: изменение структуры сельскохозяйственных угодий // Модернизация и традиция в истории России: Материалы регион, науч. конф. Новосибирск, 2005^ С. 98-109.

11) Руководство партийных комитетов Западной Сибири сельским хозяйством в период освоения целинных и залежных земель (1954-1960 гг.) // Бахрушинские чтения: Межвуз. сб. науч. трудов 2005 г. Новосибирск,

2005. С. 157-166.

12) Зерновое хозяйство Западной Сибири в период освоения целинных и залежных земель (1954-1960 гг.) // Актуальные вопросы истории Сибири. V научные чтения профессора А.П. Бородавкина: Материалы науч. конф. Барнаул, 2005. С. 110-111.

13) «Кукурузная эпопея» в РСФСР в середине 1950-х - начале 1960-х гг. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы VI междунар. науч.-практ. конференции. Омск,

2006. Ч. 1. С. 293-295.

14) Целинное земледелие в Западной Сибири во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в ХУШ-ХХ вв.: Сб. статей. Оренбург, 2006. С. 161-163.

АНДРЕЁНКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

. АГРАРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В1953-1964 гг.

Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Подписано в печать 05.03.2007. Заказ № 20 • Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Типография Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН