автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Региональный зерновой рынок Сибири в 1900 - 1917 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Суслина, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Региональный зерновой рынок Сибири в 1900 - 1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Суслина, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Зерновой рынок Томской губернии 1900- 1913 гг

§ 1. Условия развития крестьянского хозяйства

Томской губернии.

§2. Хлеботорговля и хлебозакупочная деятельность.

§3. Цены на хлеб 1900 - 1913 гг.

Глава П. Зерновой рынок Томской губернии в годы

Первой мировой войны.73

§1. Условия развития зернового хозяйства Томской губернии в период Первой мировой войны.

§2. Деятельность торгово.-з%у5лл)МА аппарата в годы войны.

§3. Цены на хлеб 1914 - 1917 гг.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Суслина, Светлана Александровна

Хлеб для России всегда был основным продуктом питания, показателем богатства и благополучия. В конце XIX - начале XX вв. Томская губерния стала важным центром зернового производства. За 20 лет (с 1897 по 1917 гг.) посевная площадь в губернии выросла на 2358,2 тыс. дес.Л Причем увеличивалась в основном запашка наиболее товарных в Сибири культур: пшеницы и овса. Томская губерния обеспечивала в это время не только собственные потребности в хлебопродуктах, но и экспортировала их в другие районы страны и за рубеж.

Размеры местного производства пшеницы в процентном отношении к потреблению в Томской губернии составляли 125,35%; Тобольской - 107,6%; Енисейской - 80,37%; Иркутской - 40,12%.л В среднем за И лет (1896 - 1907 гг.) чистый остаток на душу сельского населения в Томской губернии составлял 25,75 пуд., Тобольской - 24,40, в Европейской России - 22,77 пуд. Томская губерния в начале XX в. была одним из наиболее успешно развивающихся зерновых районов страны. Ее территория на начало XX в. составляла 744576,7 квадратных верст (794314,42 кв. км)."* На обширных пространствах губернии располагалось несколько природно-климатических зон. Томский уезд находился в болотисто-таежной и лесостепной зоне. Барнаульский - в степной и и 1—1 с» и Т/* и г~\ с» и лесостепной зоне, Бийский, Кузнецкий, Змеиногорский - степной и горно-таежцой. Каннский - степной, лесостепной, болотистО-лесной, Мариинский -болотисто-таежной и горно-таежной зоне.

Почвы на территории губернии были, в основном, удобные для земледелия черноземные и подзолистые, реже встречались каменисто-щебневые, лесные, песчаные, каштановые и другие.

Наиболее густо заселенными являлись Барнаульский и Бийский уезды. По данным переписи 1897 г., на одну квадратную версту в Барнаульском уезде приходилось 5,5 человек; Мариинском - 1,8; Бийском - 3,4; Каннском -2,8; Кузнецком - 2; Змеиногорском - 1,8; Томском - 1,1.л

В 1914 г. население Томской губернии составляло 8,9 млн. человек, из них только 1,3 млн. - горожан.Л

Основная масса населения губернии занималась земледелием. С развитием транспорта и торгово-рыночных отношений значительная часть сибиряков включалась в процесс переработки, продажи и перепродажи сельскохозяйственных товаров.

Аграрный вопрос в России, - в стране с многочисленным населением, обширными сельскохозяйственными угодьями - всегда имел исключительно важное социально-экономическое и политическое значение.

Однако в начале XX столетия начинают формироваться ценности индустриального общества, на которые было ориентировано большинство современных государств, в том числе и Россия. К ним относились: частная собственность, как основа экономического роста, личной свободы; бизнес, как двигатель социального прогресса; демократия (отсутствие в обществе доминирующих социально-экономических групп, как основ диктатуры).

Вместе с тем, у России были и свои территориально-культурные, исторические особенности восприятия и формирования этих ценностей. На рубеже XIX - XX вв. страна находилась на этапе перехода от традиционного к индустриальному обществу.

Необходимость изучения проблемы аграрного рынка начала XX в. в России продиктована востребованностью обществом знания механизмов и путей его развития на современном этапе. Историческая наука имеет важное значение в формировании общественного сознания. Чтобы ответить на актуальные вопросы современности о необходимости частной собственности на землю, развития Предпринимательства на селе, путях привлечения инвестиций в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность и ряд других, необходимо учитывать исторический опыт развития капитализма в аграрном секторе экономики дореволюционной России, учитывать традиции, достижения и проблемы, стоявшие перед нашей страной сегодня.

Для достижения вышеуказанной задачи важны исследования не только всероссийского, но и регионального масштаба, так как они позволяют выделить специфику развития того или иного региона, показать особенности сельскохозяйственных традиций местного населения.

Научный анализ аграрного рынка вряд ли будет востребован обществом без критической переоценки методологии, базирующейся на марксистской идеологии, но это вовсе не означает отказа от многих ценных теоретических

1 U ТЛ U и U U наработок, сделанных Советской и Российской наукой в рамках марксистской школы.

Проблема зернового рынка - комплексная проблема. Она предполагает изучение развития сельского хозяйства, транспорта, банковско-финансовой сферы, промышленности и фискальной системы.

Отдельные вопросы функционирования зернового хозяйства в Томской губернии уже освещались в работах российских и советских историков. Но специальных комплексных исследований по проблеме рынка зерновых культур этого региона до настоящего времени нет.

Очень слабо изучен вопрос ценообразования на сибирском аграрном рынке сельскохозяйственных продуктов, конкуренции производителей на внутреннем рынке Западной Сибири; требуют пересмотра и дальнейшего изучения вопросы взаимоотношений государства и производителей.

Изучение истории крестьянства и развитие капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири началось в дореволюционный период. Работы этого времени, как правило, основаны на богатом статистическом материале. Непосредственно проблема рынка в этот период не поднималась, хотя вопросы, являющиеся условиями и предпосылками формирования аграрного рынка, развития капиталистического товарного рынка затрагивались.

Так, М. И. Соболев писал, что распространение товарно-денежных отношений в Сибири зависит от развития путей сообщения и, прежде всего, от сооружения Сибирской железной дороги. Он отмечал такие особенности аграрного строя Сибири, как государственная собственность на землю, высокая землеобеспеченность крестьян, отсутствие здесь крепостного права и др.'

Такие важные факторы развития аграрного рынка Сибири, как распространение сельскохозяйственной техники, использование наемного труда нашли отражение в работах А. А. Кауфмана. Автор отметил роль переселенцев в формировании контингента наемной рабочей силы. А. А. Кауфман относил к капиталистическим лишь крупные крестьянские хозяйства, характер же основной массы крестьянских хозяйств он определял как трудовой.Л

Н. П. Огановский также считал крестьянское хозяйство товарным, но не капиталистическим. Положение о торжестве «народного производства» над капиталистическим составляло основу концепции исследователя. Степень развития аграрного рынка он ставил в зависимость от роста народонаселения, степени его культурности. Л

Проблемы ценообразования на аграрном рынке затронул в своих трудах М. И. Боголепов. Распространение сельскохозяйственных машин в Сибири он рассматривал, как защиту против низких цен.л° Этот тезис нашел свое отражение в работах А. М. Головачева. Низкие цены на хлеб, как одна из причин недостаточно высокого уровня развития сельского хозяйства в начале XX века - основное положение его работ. Он также видел прямую зависимость между уровнем развития сельского хозяйства и культурностью, грамотностью населения, отмечал также и влияние природно-климатического фактора на уровень развития рыночных отношений.

Несколько своеобразно толковал вышеуказанные вопросы Н. Н. Козьмин, в частности, он отмечал малоземелье отдельных районов Сибири, но понимал его не как отсутствие свободных земель вообще, а как недостаток культуры землепользования.лл

В годы первой мировой воины и февральской революции 1917 г. широко исследовались вопросы развития кооперации на селе, устройства элеваторов и зернохранилищ, поставок сибирского зерна на заграничные рынки и др.лл

Отдельные вопросы формирования всероссийского хлебного рынка также получили дальнейшее освещение в работах советских историков в 20-е годы.

Но базировались они в основном на данных Европейской России. В 1922 г. Н. Д. Кондратьев опубликовал свой труд: «Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции». Центральной проблемой его монографии явился анализ автором системы снабжения в условиях войны и революции. На его основании Н. Д. Кондратьев выдвигал положение о том, что «чем более товарным является продукт, чем более участвует он в мировом товарообороте, тем слабее связь цен на него с движением урожаев, и в особенности национальных.Л'Л Свой вывод он считал важным для проблемы регулирования цен в том, что между ценой и стоимостью производства единицы хлеба в различных районах или в одном и том же районе, но в различные годы, нет пропорционального отношения.

Продовольственный кризис в годы войны исследователь рассматривал как следствие изменения нормальных хозяйственных условий, разрушения единства национального рынка, разобгценности местных рынков. Усиление государственного вмешательства в дело регулирования продовольственного снабжения ученый связывал с разложением хлебного рынка и частного хлеботоргового аппарата.

Проблема экономического развития, в частности, формирования сибирского рынка, большинством советских исследователей тесно увязывалась с социально-политической историей страны и рассматривалась через призму предпосылок Октябрьской революции.

В конце 20-х - начале 30-х гг. выходит серия работ о классовом расслоении крестьянства дореволюционной Сибири.У В. Каврайского и И. Нусинова - это анализ материалов обследования крестьянских хозяйств Барнаульской волости за 1897 - 1905 гг., у Ф. Сластухина и Г. Чешихина обработка карточек обследования 1911 - 1912 гг. (341 хозяйства переселенцев и старожилов степной зоны Славгородского уезда Алтайского округа). Авторы впервые высказали мысль о том, что для Сибири характерно скорее мелкое и среднее капиталистическое фермерского типа хозяйство, чем крупнокапиталистическое.В период с середины 30-х до середины 50-х гг. появились обобщающие очерки, диссертации, в которых были использованы невостребованные ранее архивные материалы, касающиеся истории развития зернового хозяйства Сибири/л Расширяется в это время и география исследовательских центров. Работы по истории Сибири публиковались не только в Новосибирске, Иркутске, но и в Москве, Ленинграде и других городах.

В середине 50-х гг. появляется первая работа, посвященная проблеме развития капитализма вширь.л*л с учетом степени заселенности А. В. Фадеев подразделил окраинные районы на два типа: незаселенные (Причерноморье, Предкавказье, Сибирь и Дальний Восток), и заселенные (Закавказье, Средняя Азия). «Первые были быстрее завоеваны капитализмом, чем вторые», -указывал исследователь. л'

Обобщающую характеристику экономики Сибири периода капитализма дал учёного в «Истории народного хозяйства СССР». В ней автор рассматривал Сибирь как земледельческую колонию со слаборазвитой промышленностью. На экономическое развитие края, по мнению П.И. Лященко, в огромной мере повлияло строительство железнодорожной магистрали. Отмечен автором также и мелкотоварный характер производства в сибирской деревне. Было подчеркнуто, что степень применения сельскохозяйственных машин в Сибири была выше, чем в Европейской России, а товарность хлеба -значительна. П.И. Лященко стал первым, кто сделал вывод о том, что мелкотоварное производство может гарантировать высокий уровень развития производства и товарности.лл

В 50-е - 60-е гг. на научных форумах в центре внимания был вопрос о путях аграрной эволюции в Сибири. Одни историки (П.И. Малахинов, Л.Ф. Скляров, Л.Г. Сухотина) считали, что развитие капитализма в сельском

23 хозяйстве Сибири шло по прусскому пути, другие (А. К. Захарова, М. К. Ветошкин, В. Г. Тюкавкин) утверждали, что - по американскому, фермерскому, пути.л'* Наконец, была третья группа историков - Л. М. Горюшкин, В. А. Степынин, А. А. Храмков, - которые полагали, что в Сибири были элементы того и другого пути, но с преобладанием американского типа буржуазной аграрной эволюции. лл

Сторонники концепции прусского типа аграрной эволюции Сибири выдвинули также положение об узости внутрисибирского рынка, наличии феодальных и крепостнических пережитков в регионе.

Так, по мнению Л. Ф. Склярова, кабинетское и государственное землевладение, по сути дела, ничем не обличались от помещичьего. лл Сторонники же фермерской теории развития указывали на успешное формирование капиталистических отношений, в том числе рыночных, институтов в экономике Сибири. В частности, М. К. Ветошкин утверждал, что крестьянское хозяйство Сибири не знало сопряженных с крепостничеством экономических и политических тягот.'лл

Против такого утверждения возражала А. К. Захарова, она отрицала наличие в сибирской деревне к 1917 г. аграрного кризиса, вызванного полукрепостническим характером землевладения^ По ее мнению, американский тип аграрной эволюции в Сибири подтверждался отсутствием помещиков и преобладанием среди крестьян категории государственных, наличием большего колонизационного наемного труда, значительным уровнем товарности крестьянского хозяйства. лл

Разошлись мнения историков и по вопросу о темпах и уровне развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири. Л. Г. Сухотина, к примеру, заявила, что в Сибири в начале XX в. капиталистический способ производства еще не сложился.л*л Феодально-крепостнические пережитки, на ее взгляд, просматривались и в податной системе, и в земледелии, и в землепользовании, и в землеустроительной политике правительства. Государственная земельная собственность сохраняла, по мнению автора, феодальный характер, а сибирское крестьянство представляло собой феодально-зависимую категорию населения, находившуюся в подчинении у полукрепостнического государства.л' Аграрный строй Сибири, отмечали А. П. Бородавкин, Г. X. Рабинович, Л. Г. Сухотина, являл собой картину господства феодально-крепостнической отсталости, даже в сравнении с обремененным крепостническими пережитками. земледельческим центром страны. Поэтому аграрный рынок в Сибири, по их мнению, фактически отсутствовал. лл

В противовес им А. А. Храмков полагал, что в сельском хозяйстве Западной Сибири, Алтая в начале XX в. развивались новые капиталистические отношения, но они не достигли уровня Европейской России в целом.лл

Л. М. Горюшкин и В. Г. Тюкавкин, напротив, пришли к выводу о преобладании в сельском хозяйстве Сибири капиталистических отношений.л'' При этом последний акцентировал внимание на высокой товарности земледелия и степени развития сибирского рынка. Ученый, сделав глубокий анализ процесса социального расслоения крестьянства, отметил, что в крестьянстве выделилась сельская буржуазия и сельский пролетариат, что, по мнению исследователя, являлось важным условием формирования капиталистического рынка. Выявив специфику этого процесса в переселенческих и старожильческих хозяйствах, он сделал вывод о том, что капиталистические отношения в Европейской России и Сибири развивались однородно, а имевшиеся особенности обусловливались формами землевладения: отсутствием в Сибири помещичьих хозяйств, существованием здесь захватной формы землепользования и др.лл

Л. М. Горюшкин указывал, что процесс формирования предпринимательской сельской буржуазии, как и сельского пролетариата зависел от таких факторов, как близость промышленных центров, транспортных путей, природно-климатических условий и сделал вывод, что в Западной Сибири в начале XX в. были благоприятные условия для формирования аграрного рынка.'лл

37 в 1968 г. вышел в свет обобщающий труд - «История Сибири». В нем Сибирь начала XX в. рассматривалась, как развитая часть страны. Основной особенностью развития капитализма в ней авторы называли более свободное, чем в центре страны, развитие капиталистических отношений с преобладанием аграрной эволюции американского типа.лл

В 60-х гг. в общероссийском масштабе широко обсуждалась и проблема аграрного рынка. В частности, в дискуссии 1965 г. о его складывании и развитии М. В. Нечкина обратила внимание историков на то, что необходимо рассматривать развитие товарного хозяйства и проблему рынка не только с позиций торгующего хозяйства и появления товарных излишков, но и с социальной стороны, т.е. включать в понятие рынок и социальные явления, социальную дифференциацию.

Проблема Всероссийского аграрного рынка продолжала привлекать внимание историков в 70 - 80-х гг. Значительный вклад в ее разработку внесли И. Д. Ковальченко, Л. В. Милов, Б. И. Миронов, Ю. А. Тихонов и др.''А Нам представляется важным обратить внимание на следующие выводы исследователей.

Так, Л. В. Милов выделил следующие критерии единого аграрного рынка: а) наличие сети мелких областных рынков; б) ликвидация монополии купеческого капитала; в) сокращение амплитуды колебания региональных рыночных цен. Сообразуясь с этим, начало формирования всероссийского рынка ученый отнес к XVII в. Согласно его концепции, единый товарный рынок в России сложился на базе мелкотоварного производства к середине ХУШ в., а капиталистический уклад и капиталистический рынок в середине - второй половине XIX в.'''

С иной трактовкой данной проблемы выступил Ю. А. Тихонов. Он отрицал возможность складывания единого аграрного рынка в масштабе всей страны на основе простого товарного производства и подчеркивал, что лишь с превращением в товар наемного труда можно говорить о достижении товарно-денежными отношениями национального масштаба.''А

Б. Н. Мироновым был также выделен ряд условий, при наличии которых можно говорить, по его мнению, о существовании единого аграрного рынка: а) достаточно высокий уровень товарного производства и географическое разделение труда; б) прочные товарные экономические связи между различными регионами страны; в) определенная структура цен и взаимосвязь между динамикой и уровнем цен на товары в различных регионах страны; г) развитие торгового капитала и купечества, выступающего в качестве главного организатора товарообмена между отдельными регионами страны; д) денежная система, способная обеспечить товарное обращение денежными знаками и пути сообщения, транспорт, позволяющие торговцам перемещать огромные массы товаров из одних регионов страны в другие; е) определенное законодательство и торговые обычаи; ж) развитая торговая сеть в масштабе всей страны и крупные торговые центры; з) исторически обусловленные формы торговли; и) значительный платежеспособный спрос населения; к) хозяйственная самостоятельность товаропроизводителя. '*л

Специфика генезиса хлебного рынка была определена Л. В. Миловым: хлеб как основной продукт питания, по мнению исследования, является одним из главных товаров на любом рынке, как капиталистическом, так и феодальном; хлебный рынок один из самых консервативных объектов воздействия на него законов стоимости, так как лишь избыток хлеба может заставить крестьянина

44 вступить в торговые отношения с городом.

Большое значение в развитии земледелия и аграрного рынка имело переселенческое движение. Определенный вклад в его изучение внесли Р. А. Мальков, Л. Ф. Скляров и др.''л

Вопросы развития производительных сил в сибирской деревне конца XIX - начала XX вв. рассматривают И. А. Асалханов, Л. М. Горюшкин, Н. Ф. Иванцова, В. И. Пронин, В. Г. Тюкавкин и др."*л

И. А. Асалханов охарактеризовал размещение населения в Сибири, его численность и плотность, характер землевладения и землепользования, структуру и движение посевных площадей. Отметив сравнительно высокие темпы роста посевов и экстенсивность производства, автор замечал, что отсталая система сельскохозяйственного производства и ее применение привели к кризису в сельском хозяйстве Сибири.''л

Иная точка зрения на этот вопрос у В. И. Пронина: он считает, что возможность экстенсивного развития сельского хозяйства Сибири, переживавшего в начале XX в. подъем, не была исчерпана. ''л Автору более близка эта позиция.

По вопросу о норме товарности сибирского хлеба в начале XX в. высказывались различные мнения. Главное переселенческое управление определяло в 1913 г. товарность сибирского хлеба в 26%, допуская, что в урожайные годы она поднималась до 30%.'*л В.И. Бовыкин исчислял товарность пшеницы по Западной Сибири за 1909 - 1913 гг. в 15,2%, ржи - в 21,1%, овса и ячменя - в 3,9%).л° По данным А. М. Мелких, товарность хлеба в Сибири накануне войны равнялась 35 - 37%л' Товарность хлеба в Западной Сибири определяла и Т. М. Китанина: у нее она составляла в обычные годы - 26%, в высокоурожайные - 30 - 38%.лл Высказала свое мнение на этот счет и Н. Ф. Иванцова: товарность хлеба накануне войны, в частности на Алтае, составляла, по ее подсчетам, 45 - 50%оЛл

Экономическая политика в Сибири до октябрьского периода рассматривалась в сибирской советской историографии в основном критически. А. П. Бородавкин, Л. Г. Сухотина, Г. X. Рабинович полагали, что вплоть до Октябрьской революции в Сибири правительство сохранило систему государственного феодализма. Кроме этого, по их мнению, Сибирь выступала в качестве резерва для решения социальных проблем центра.л'* Более гибкая позиция по этому вопросу сложилась у И.В. Островского.

Изучая вопросы аграрной политики царизма начала XX в., он выделил в ней два этапа. В 1900 - 1909 гг., по его мнению, правительство вело активное наступление на свободное землепользование, стремясь «выдавить элементы фермерства». Только на втором этапе (1910 - 1914 гг.) оно сделало ставку на индивидуализацию крестьянского хозяйства. Именно в это время был взят курс на движение страны от традиционного аграрного к индустриальному обш(еству. Такой переход требовал устойчивого преобладания производства над потреблением в масштабе страны. Искусственное ограничение производительных возможностей сибирского сельского хозяйства в этих условиях, по мнению И. В. Островского, становится анахронизмом.лл

Много споров вызывал вопрос о тарифной политике правительства, в частности, в Челябинском тарифном переломе, а также ее характере. С критикой Челябинского тарифного перелома выступали М. И. Боголепов, И. X. Озеров, причем последний утверждал, что перелом оказывал тормозящее влияние не только на сельское хозяйство, но и на весь внутренний рынок страны.лл

Более сдержанную позицию в этом вопросе заняли Т. М. Китанина.лл Отмечая, что тарифный перелом был введен под влиянием помещиков центра, они в то же время, указывали, что Европейский рынок не был полностью закрыт для Сибири. Кроме того. Западная Сибирь, по ее мнению, могла реализовывать свои товарные излишки на севере и востоке страны, что соответствовало ее экономическим и политическим потребностям.лл Проблема экономического развития России в годы первой мировой войны наиболее активно начала разрабатываться в 60-е - 70-е гг. Основополагающей идеей исследователей того времени было обоснование экономических предпосылок Октябрьской революции. Положение сельского хозяйства в период войны и классовое расслоение деревни в 1914 - 1917 гг. рассматривались в работах A.M. Анфимова, Л.М. Горюшкина и ряда других исследователей.Глубокий анализ деятельности продовольственных органов в годы войны и Февральской революции, а также оценка причин хлебного кризиса в тот период содержится в работе Т. М. Китаниной.лл

Далеко не однозначно оценивается в советской и российской историографии влияние первой мировой войны на экономику Сибири, ее хлебный рынок. Одни историки (В. И. Пронин, В. Г. Тюкавкин, М. М. Шорников) утверждают, что в годы войны уровень производительных сил продолжал расти, хотя по некоторым показателям, особенно в последние годы войны, темпы роста замедлялись.л' Другие исследователи (П. И. Рощевский, С. А. Сидоренко) считают, что сельское хозяйство переживало глубочайший кризис и связано это было, по их мнению, с нехваткой рабочих рук, замораживанием торговли сельскохозяйственным инвентарем, слабым обеспечением крестьян скотом, нарушением торгово-транспортных связей между местами потребления и производства и т. д.лл В целом, все историки согласились с тем, что негативные последствия войны для земледелия Сибири были менее разрушительны, чем для центральной части страны.

Л. М. Горюшкин и Н. Ф. Иванцова пришли также к выводу, что Западная Сибирь в годы войны являлась одним из ведущих зернопроизводящих районов страны.лл Кроме того, Н. Ф. Иванцова отметила, что несмотря на то, что товарность хлеба за годы войны снизилась с 50% до 20%, тем не менее в регионе скопился значительный запас хлеба. л"л Согласно данным Л. М. Горюшкина, в Западной Сибири продолжался и рост посевных площадей. Исключение в1915-1916гг. составила лишь Томская губерния.лл

Отмечали историки и особенности развития сельскохозяйственного производства в Сибири в 1914 - 1917 гг. по сравнению с довоенным временем. В частности, В. Г. Тюкавкин видел их в «отмене тарифа (1911- 1913 гг.), что в совокупности с увеличением рынка сбыта, поставками в армию привели в действие имевшиеся резервы крестьянского хозяйства», которые и способствовали развитию зернового рынка. Наряду с этим, в Сибири, по мнению автора, в 1914 - 1917 гг. расширились посевные площади, что также способствовало резкому возрастанию сбора хлебов.лл

Особое внимание в работах исследователей уделялось Алтаю. Экономическое положение алтайского крестьянства в годы первой мировой войны освещено в работах Н. В. Екеева, Н. Ф. Иванцовой, Н. А. Майдуровой и др.лл Они однозначно говорят о том, что Алтай в период аграрных преобразований начала XX в. превратился в житницу Сибири. Алтайский хлеб конкурировал не только на российском, но и на внешнем рынке. Товарность его в 1909 - 1913 гг. составляла 50%.лл

В последнее время возрос интерес историков к сельскохозяйственной кооперации. Она однозначно рассматривалась ими как форма наиболее безболезненного активного включения крестьянства в капиталистический рынок. Наибольший размах кооперативное движение получило на окраинах России, где не было помещичьего землевладения, в частности в Сибири. Развитие западно -сибирской кооперации нашло свое отражение в работах В. К. Алексеевой, М.В. Дандамаевой, Н.Ф. Иванцовой, Е.М. Чедуровой и др.АА

Кооперативные хозяйства в Западной Сибири, отмечали они, составляя 51 - 52% всех крестьянских хозяйств, охватывали тем не менее почти 2/3 всего населения. Исследователи подметили также, что кооперация в годы войны становится хозяйственным инструментом, с помощью которого государство осуществляло регулирование экономики и, прежде всего, аграрного рынка.'АА

Проблема рынка, в частности аграрного, вызвала определенный интерес ученых в 90-е гг., что было объективно связано с переходом России к рыночной экономике. Стали подниматься и вопросы, освещавшиеся ранее односторонне или вовсе обойденные историками.

К исследованию такого сложного и многообразного явления, как рынок, авторы подходят с различных сторон. Его изучают через призму разделения труда. Рыночные связи между отдельными пунктами и регионами исследуются по статистике транспортных перевозок. Обстоятельное и глубокое изучение рынка некоторые историки производят на базе данных о прибылях в различных отраслях производства и сфере торговли. Вопросы рынка наемной рабочей силы в Западной Сибири, развития капиталистического товарного земледелия и скотоводства затрагивали в своих работах В. А. Бузанова, Л. М. Дамешек, Н. Ф. Иванцова и др.А' Динамика торговых оборотов и цен на сельскохозяйственную продукцию нашла свое отражение в работах В. А. Бузановой и Е. А. Носовой и др.АА

В настоящее время изучены историками и некоторые вопросы деятельности торгово-закупочных органов. В частности, этой проблемой занимались В. И. Пронин, Г. X. Рабинович и др.''а В связи с этим, нельзя не отметить разработки данных вопросов П. Р. Никулиным.а'' Освещая их, он пришел к выводу, что в первом десятилетии XX в. в сельском хозяйстве Западной Сибири, в том числе и зерновом комплексе, по крайней мере, в обширной полосе вдоль железнодорожных и речных путей сообщения. сформировалась средняя норма прибыли. Решающим фактором функционирования и развития крестьянского хозяйства стал, по его мнению, рынок. Интересную мысль в этом плане высказал В. И. Пронин. По степени развития капиталистического рынка, заявил он, можно судить об уровне развития капитализма и о характере экономических связей изучаемого района с остальной частью страны.лл

Изучению связи крестьянского хозяйства с рынком во многом способствовала, организованная в 1991 г. Институтом истории СССР АН СССР, 28-я сессия симпозиума по изучению аграрной истории. Об этом говорила и ее тема: «Аграрный рынок в его историческом развитии».

Участники симпозиума затронули широкий комплекс вопросов. К примеру, вопросам рынка рабочей силы были посвящены доклады Я. В. Бойко, Н. Ф. Иванцовой, В. И. Скрябиной, П. Б. Селунской и др.лл Проблема кооперативного движения и развития рыночных отношений нашла отражение в выступлениях В. К. Алексеевой, Л. М. Архиповой, Е. Е. Бекбаевой, В. Г. Тюкавкина, Э. М. Щагина;лл развитию товарного хозяйства в сельском хозяйстве во второй половине XIX - начале XX вв. - А. Н. Курцева, Т. Л. Моисеенко, Ю. П. Осипова. В ряде сообщений было рассмотрено развитие межэтнических и межрегиональных рыночных связей, становление хлебного

79 рынка.

Особый интерес для нас представляют сообщения, сделанные учеными -сибиреведами. Например, выступление О. Н. Вилкова было посвящено исследованию сибирского хлебного рынка в XVII в. В нем он убедительно показал, что хлеб пользовался повышенным спросом со стороны многочисленных экспедиций за пушниной и рыбой.

Земледельческие селения, лежавшие на торговых путях, констатировал он, принимали самое активное участие в торгово-денежных операциях. Наиболее подробно этот процесс был изучен автором на примере формирования Тобольского хлебного рьшка.л' Типологии городских и сельских структур в системе управления Сибирью (1775 - 1861 гг.) посвятила свой доклад В. В. Рабцевич,лл особенностям административно-правового подчинения сельского населения западно-сибирских уездов в XVII в. - Е. В.

83

Вершинина. Роль крестьянского управления обищяоя на территории Коми края и Сибири во второй половине XVIII - XIX в. стала темой выступления А. К. Гагиевой.л''

Задачи, поставленные симпозиумом, стали в дальнейшем приоритетными в работах историков. Развитие сибирского аграрного рынка в первой половине XIX в. нашло свое отражение в работе Т. С. Мамсик,лл в которой автором сделан вывод о том, что казенная деревня Сибири также как и заводская, еще на этапе доиндустриального капитализма в своем экономическом развитии обгоняла деревню Европейской России.Немалый вклад в разработку этих вопросов внесла А. Н. Жеравина. В своем исследовании она заострила внимание на феодальных пережитках, оказавших свое влияние на процесс формирования хлебного рынка Сибири в первой половине XIX в. Особенно ощутимо проявилось это, по ее мнению, в практике принудительных продаж хлеба крестьянами Алтая и Восточного Забайкалья при заготовке провианта для мастеровых.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные источники, включающие статистические материалы, периодическую печать исследуемого периода, законодательные акты, материалы делопроизводства государственных учреждений, учреждений местного самоуправления и кооперативов.

Важнейшими опубликованными документами статистики, привлеченными автором, являются материалы Всероссийских переписей 1916, 1917 гг. Опубликованные материалы переписи 1916 г. дают возможность изучать вопросы обеспечения хозяйств посевными площадями, сельскохозяйственным инвентарем.лл

Другим видом опубликованных документов являются статистические сборники: сельскохозяйственные «Обзоры.» губерний и областей, изданных в качестве приложений к отчетам губернаторов.лл Сведения о валовом и чистом сборе хлебов, хлебных излишках публиковались в сборниках «Урожаи хлебов в России.», «Вероятный урожай яровых хлебов.», «Виды на урожай хлебов и трав.»л° Спецификой данного вида источников является несопоставимость публикуемых данных.

Разноречивы сведения относительно уровня посевных площадей и валовых сборов хлебов, опубликованные в статистических сборниках и отложившиеся в архивах. Так, в одних источниках указаны данные только по зерновым культурам; в других - по всем посевным; в одних учтены показатели только крестьянских хозяйств, в других - крестьянских и владельческих; в одних - по государственные землям, в других - по государственным и кабинетским. И все это почти никак не оговаривается в источниках. Кроме того, сама система статистических данных также была несовершенна. Так, из отчетов губернаторов, явствует, что в Сибири в 1915 г. было 46,9 млн. пуд. запасов пшеницы, и 24,1 млн. пуд. овса.л' По сведениям же Центрального статистического комитета, соответственно, 41,9 и 14,3 млн. пуд.лл

Расхождение - и довольно значительное - объясняется, прежде всего, тем, что при составлении отчетов были использованы различные источники информации. Губернаторы, к примеру, основывались на данных, полученных от властей на местах, которые, возможно, несколько завышали свои показатели. Центральный же статистический комитет оперировал сведениями, предоставленными ему добровольными корреспондентами, население же в тот же период стремилось сокрыть свои запасы от учета властями.

Значительные трудности в этом плане представлял учет перевозок, так как хлебные грузы не только вывозились из региона, но и ввозились туда. Внутренние перевозки были связаны, в основном, с водным транспортом, а учет на нем был организован гораздо хуже, чем на железнодорожном, что было связано с малочисленностью персонала судоходного надзора, несовершенством системы учета грузоподъемных судов на внутренних водных путях. Были «трудности» и на железной дороге. Учет перевозок здесь в годы войны затруднялся тем, что хлеб, предназначенный для нужд армии, часто проходил под названием военного груза. Поэтому уточнить характер последнего в этом случае довольно проблематично.

Текущая статистика в Томской губернии велась с 1897 г. Статистические сведения до 1913 г. собирались в Сибири центральными учреждениями внутренних дел и Главного управления землеустройства и земледелия через волостные правления и добровольных корреспондентов.

Но они зачастую были далеко не полными, да и «страдали» субъективизмом. В 1913 г. к «организации текущей статистики» сельского хозяйства в Сибири приступило Переселенческое управление. Для этого в Томской губернии был учрежден специальный статистический отдел, который дважды в год рассылал книжки и листки крестьянам и другим лицам, занимавшимся сельским хозяйством и не заинтересованным в искажении сведений. Последующие годы и практика показали, что книжки и листки превратились в мобильные источники сведений о хлебных ценах и урожаях, применении наемной рабочей силы, а также сельскохозяйственных машин и орудий в крестьянских хозяйствах.

Одним из весьма значимых источников для изучения цен на продукты сельского хозяйства являлись ежегодные публикации отдела сельской экономики и сельскохозяйственной статистики Министерства земледелия и Государственных имуществ. Материалом для этих публикаций служили ответы на вопросы анкет, рассылавшихся ими на места трижды в год. Источниками определения цен, кроме показаний хозяев, служили также биржевые бюллетени и некоторые периодические издания: «Вестник финансов, торговли и промышленности», «Сибирский торгово-промышленный вестник», «Алтайская торгово-промышленная газета» и др.лл

По данным периодической печати дореволюционного периода Томской губернии и ее округов можно также составить представление об урожайности зерновых культур, о хлебозаготовительной и хлебозалоговой деятельности кооперативов, о ярмарочной, базарной и биржевой торговле, о характере грузов, перевозимых водным транспортом и по железной дороге. По данным периодической печати также можно проследить изменение государственной политики в хлебозаготовительной деятельности в период первой мировой войны. Ряд законодательных актов, например, закон «О хлебной монополии» широко обсуждался в региональных средствах информации, т.е. периодической печати.

Статистические сведения о развитии торговли, транспорта, земледелия в Томской губернии и ее уездах имеются в историко-статистических исследованиях дореволюционных авторов.а'' Сведения эти, как правило, достоверны, но носят характер целенаправленной отборки фактов. Ценность этого вида источников еш;е и в том, что некоторые первоисточники до настояш;его времени не сохранились.

В Томске находилась резиденция губернатора, здесь также отложились важные свидетельства дореволюционной эпохи. Из фондов Государственного архива Томской области (ГАТО) автор ознакомился с содержанием фонда 3 -Томское губернское управление. Здесь отложились сведения, о количестве и составе населения, как в губернии в целом, так и по уездам, сведения о земских и волостных повинностях крестьян, переселениях и устройстве новоселов, ценах на хлеб, размерах посевных площ;адей, количестве мельниц, ярмарок, базаров. Фонд 196 - Томская губернская казенная палата - имеет сводные данные отчетов, распоряжения правительственных органов, прошения крестьян. Они дают важные сведения об экономическом развитии деревни Томской губернии начала XX в.

Богатый материал по аграрной истории Алтайского округа находится в фондах Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). Фонд 4 - Главное управление Алтайского округа включает сведения об аренде, рапорты управляюш;их хозяйствами об урожаях, хлебных запасах, ценах на хлеб. Фонд 65 - Томское губернское управление содержит журналы присутствия Томского губернского управления, отчеты крестьянских уездных начальников, рапорты и сведения волостных правлений о состоянии хлебов, движении продовольственных запасов. Фонд 69 - Томская губернская казенная палата включает данные по развитию торговли, кооперации, налогообложению населения. В фонде 147 - Управляющий имениями алтайского округа имеются сведения об аренде, состоянии хлебозапасных магазинов, урожае и экономическом положении крестьян. Фонд 174 - Бийская городская управа и фонд 219 - Барнаульская городская управа содержат циркуляры и распоряжения центральных губернских учреждений, отчеты и балансы, сведения о ценах на продукты и хлебных запасах.

В фондах государственного архива Новосибирской области (ГАНО) сосредоточен разнообразный материал о деятельности сибирской потребительской кооперации. Фонды: Союз сибирских кооперативных союзов «Закупсбыт» (ф.51), Союз кооперативов «Обский кооператор» (ф. 55), Новониколаевский биржевой комитет (ф. 141), Товарищество ЗападноСибирского пароходства и торговли (ф. 145) дают возможность восстановить картину хлебоперевозок речным и железнодорожным транспортом в Томской губернии, а также определить объемы перевозимых хлебных грузов.

Некоторый материал по исследуемой теме отложился в фондах Российский государственного исторического архива (РГИА). Фонды -центральных учреждений по частной торговле и промышленности (ф. 22), переселенческого управления (ф. 291), Департамента общих дел МВД (ф. 1254), Департамента земледелия (ф. 398), Кабинета его Императорского величества (ф. 468), Центрального статистического комитета (ф. 1290) содержат разноплановые сведения по теме нашего исследования, а также о и и 1 с» и с» х Г хозяйственной, финансовой, земельной и переселенческой политике Кабинета.

В диссертации использованы также материалы архивов городов Бийска (ф. 7 - Бийское уездное полицейское Управление), (хранящийся в Архивном отделе администрации города Бийска) и Горно-Алтайска (ф. - 42 - Управление сельского хозяйства), (хранящийся в фондах государственной архивной службы Республики Алтай).

Объектом данного исследования является зерновой рынок Томской губернии.

Предметом исследования являются предпосылки развития зернового рынка Томской губернии в начале XX в., особенности его формирования и функционирования, в том числе в условиях государственного регулирования в годы войны.

Цель и задачи. Учитывая актуальность проблемы и степень изученности, диссертантом определены следующие цель и задачи исследования. Целью данной работы является определение специфики и закономерностей развития зернового рынка Томской губернии в начале XX в., а также выявление качественных изменений, происшедших в рыночном механизме в период Первой мировой войны. Представляется необходимым: 1) исследовать общие условия развития крестьянского хозяйства в Томской губернии в начале XX в., 2) рассмотреть функционирование хлебозаготовительного и хлеботоргового аппаратов, 3) провести сравнительный анализ деятельности торгово-закупочной сети в довоенный и военный периоды, 4)выявить факторы, влияющие на формирование цен на хлеб, 5) определить степень влияния и последствия государственной политики на функционирование зернового рынка в военный период.

Методология. Проблему аграрного рынка автор стремится рассматривать на основе комплексного подхода, соотнося в процессе работы над диссертацией общенаучные теоретические положения сформулированные советскими и российскими историками, на основе диалектического материализма.

Процесс функционирования зернового рынка автор рассматривает, руководствуясь принципами системности и историзма, позволяющими выявить взаимосвязь экономических, социальных, политических и других аспектов, влияющих на состояние рынка, а также дающих возможность проследить важные причинно-следственные связи в динамике регионального и общероссийского рынков.

В диссертации широко используются хронологический, сравнительнои и /-Ч аналитический, историко-типологический методы. С помощью, которых выделяются этапы развития зернового рынка Томской губернии в начале XX в. проводится сопоставление этих этапов, определяются закономерности и специфика становления зернового рынка Томской губернии в исследуемый период.

Территориальныерамки исследования охватывают территорию

Томской губернии. Томская губерния была в начале XX в. крупнейшим земледельческим районом Западной Сибири. Большая часть территории находилась в благоприятной для произрастания злаковых культур степной и лесостепной зонах. В начале XX в. в губернию входило семь уездов (Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Каннский, Кузнецкий, Мариинский, гр U \ -1—г с» гр U

Томский). По темпам экономического роста зерновое хозяйство Томской губернии занимало первое место в российской империи. Губерния играла важную роль в снабжении хлебом Западной и Восточной Сибири, а также поставляла зерно в другие регионы страны и за границу.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1900 - 1917 гг. В этот период Западная Сибирь, в частности Томская губерния, становится u и т-\ и гр важной и неотъемлемой частью Всероссийского рынка. Томское, в частности, алтайское масло и зерно были известны не только в России, но и за границей. Это стало возможно благодаря активному формированию в начале XX в. рыночной инфраструктуры, на становление которой огромное влияние оказало железнодорожное строительство. В годы первой мировой войны большое влияние на функционирование рынка оказывало государство.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что на основе архивных и опубликованных материалов, впервые предпринята попытка дать анализ развития зернового рынка Томской губернии в начале XX в. Специальных исследований по данной проблематике еще не было. Автор стремился по-новому взглянуть на время, когда происходило формирование регионального аграрного рынка Сибири, избегая идеологических оценок и штампов.

Практическая значимость работы: материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов в вузах, спецкурсов в

25 средних и средних специальных учебных заведениях, могут быть интересны краеведам и всем, кто интересуется аграрной историей Сибири.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации апробированы на:

1) Чтениях памяти проф. А. П. Бородавкина (Барнаул, 1997),

2) Международной научной конференции «История и культура народов» Саяно-Алтая: в прошлом, настоящем и будущем» (Горно-Алтайск, 1998),

3) Всероссийской межвузовской конференции «Россия и мировой исторический процесс» (Бийск, 1998),

4) Региональной научной конференции «История освоения юга Сибири -экономика, политика, культура». (Бийск, 1999). По теме диссертации опубликовано 6 статей. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Бийского педагогического государственного университета.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и включает введение, две главы (каждая из которых состоит из трех параграфов), заключение, примечание, список использованных источников и литературы и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональный зерновой рынок Сибири в 1900 - 1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Томская губерния в начале XX в. стала основным зернопроизводящим регионом громадной части России - Сибири и Дальнего Востока. По темпам роста сельскохозяйственного производства в 1905-1917 гг. губерния занимала 1-е место в Российской империи. Для развития зернового хозяйства в регионе имелись необходимые условия: благоприятный природно-климатический фактор, освоение новых земель в связи с государственной политикой переселения, сравнительно высокая степень обеспеченности по сравнению с другими районами страны землёй, скотом, сельскохозяйственным инвентарём и машинами, необременительная налоговая система. Рост городского населения, расширявший потребительский спрос, гарантированные закупки зерна в военный период также не могли не сказаться на заинтересованности сельского производителя в увеличении производства хлеба на рынок. Суп];ественно ускорился оборот средств в хлебной торговле в связи с развитием транспорта, особенно, железнодорожного, формированием инфрастуктуры (зернохранилищ, складов, пунктов проката, мельниц и пр.), в создании которой принимали участие кооперативы и сельские предприниматели.

Зерновое хозяйство Томской губернии в начале XX в. носило мелкотоварный характер. Предпринимательство в крестьянской среде еще не получило широкого распространения. Существовало противоречие между уравнительными традициями крестьянского общества и нормами капиталистической формы хозяйствования.

Тем не менее, имелись примеры успешной предпринимательской деятельности крестьян, занимавшихся производством и реализацией хлеба. Большая их часть включалась в рынок вынуждено, но рыночные отношения к начапу первой мировой войны стали неотъемлемой частью жизни. Наиболее показательные действия объективных закономерностей товарнокапиталистического производства и рынка в лице закона стоимости и конкуренции проявлялись в районах, близко распространенных к водным и железнодорожным транспортным путям, городским рынкам, традиционным центрам хлебной торговли.

О товарной направленности зернового хозяйства свидетельствует структура посевов - преобладание наиболее товарных культур - пшеницы и овса. В рассматриваемый период на товарное предложение хлеба влияла потребность в наличных деньгах, в том числе для уплаты налогов, а также состояние спроса - потребителями являлись сельское население, горожане, перерабатываюш;ая промышленность (как в пределах губернии, так и внутри России), внешний рынок. В свою очередь состояние спроса зависело от урожайности, сезона, хлебного баланса в губернии и в стране, удаленности селения от торгово-транспортных путей, конъюнктуры мирового рынка, тарифной политики и ряда других факторов.

Более 2/3 производимого в Томской губернии хлеба потреблялось её жителями. Норма потребления хлебов в расчете на душу населения, в рассматриваемый период в Западной Сибири и в Томской губернии в частности была выше, чем в Европейской части страны. За пределы губернии хлеб вывозился в северо-западную Сибирь, Урал, Западное Приуралье, Европейскую Россию, Туркестан, Восточную Сибирь, Дальний Восток. На заграничные рынки томский хлеб поступал через порты Балтийского и Карского морей и в не большом количестве по трактовому пути в Монголию. Наиболее активный товарообмен хлеботорговцы Томской губернии осуществляли в северозападных районах Сибири и на Урале.

В развитии инфраструктуры зернового рынка Томской губернии начала XX в. наблюдались следующие тенденции: рост числа ярмарок, базаров, местных торжков, строительство зернохранилищ и элеваторов, расширение применения сельскохозяйственной техники, развитие новых форм кредитования (банковская система, кредитные товарищества), появление разных форм комиссионной продажи.

Если в производственной сфере товарно-капиталистические отношения только утверждались, то в торгово-закупочной сети они получили значительное развитие, что проявлялось в оттеснении средним капиталом крупных хлеботорговых компаний, развитии сети оптовой и розничной торговли, установлении примерно одинаковых рыночных цен на зерновые продукты на территории всей губернии. В довоенный период цены на хлеб складывались в условиях свободной конкуренции, их формирование испытывало все большую зависимость от факторов развития всероссийского и мирового рынка.

Можно говорить о существовании некоторых специфических черт в развитии зернового рынка Томской губернии. Во-первых, рост зернового производства в регионе был самым высоким в стране, активно развивалась рыночная инфраструктура, но уровень ее сформированности был ещё значительно ниже, чем в Европейской части страны. Во-вторых, зерновой рынок Томской губернии стал неотъемлемой частью Всероссийского аграрного рынка, но удаленность ряда рынков сбыта и дороговизна перевозок являлись препятствием для полной реализации производственно-экспортных возможностей хлебного рынка губернии.

Война значительно изменила условия функционирования рынка. В 1914 -1917 гг. по отдельным уездам губернии несколько сокращаются площади посевов, но ограничение экспорта и неблагоприятная конъюнктура, а также рост цен на сельскохозяйственную продукцию приводят к возрастанию запасов хлеба. Товарность хлебов понижается, так как количество действительного его предложения превышало спрос. Ослабевают хлеботорговые связи между потребительским и производственным рынками, происходит дробление единого национального хлебного рынка.

Государственная политика в довоенный период носила конструктивный характер, государство не препятствовало развитию предпринимательства. Ему принадлежала важная роль в формировании рыночной инфраструктуры в Томской губернии, развитии транспортных путей, строительстве зернохранилищ и элеваторов, крытых платформ, государственного кредитования предпринимательства, оказании финансовой помощи. установлении системы льгот для переселенцев, а также гибкой системы арендных платежей при аренде кабинетских земель.

В 1914 - 1917 гг. нарушаются сложившиеся ранее рыночные связи. Несмотря на это, зависимость цен на хлеб в Томской губернии от факторов всероссийского значения в указанный период было выше, чем до постройки Сибирской железной дороги.

В годы войны, стремясь защитить производителя от экономических потерь в связи с изменением мировой и внутри российской конъюнктуры и превратившись в активного субъекта рынка, государство прямо вмешивается в жизнь и функционирование хлебного рынка и хлеботоргового аппарата, делая кооперацию главным посредником в хлебозаготовках. Власти Томской губернии вначале ведут политику регулирования заготовок, цен, затем снабжения перевозок. Завершается все это созданием специальных органов (продкомы, земкомы), что усиливает централизацию и унификацию всей системы регулирования хлебного рынка и в свою очередь в целом до февраля 1917 г. создало достаточно благоприятные условия для производителя и потребителя.

Замена стихийных факторов хозяйственной жизни рациональными не вывела регион из нараставшего кризиса. В Томской губернии, имевшей к началу 1917 г. значительные избытки и запасы хлеба, после февральских событий в Петрограде настроение народных масс поменялось. Политика Временного правительства, направленная на монополизацию всего продовольственного дела, не была поддержана населением Томской губернии. Задача регулирования хлебного рынка с целью предотвращения продовольственного кризиса, перспективы голода в стране осталась на местном уровне неразрешимой.