автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Белянин, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белянин, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Аграрная реформа П.А. Столыпина и начало массового переселения в Томскую губернию.

§ 1. Социально-экономическое развитие губернии до начала и в период переселений.

§ 2. Законодательная база переселенческой политики и идейнополитическая борьба.

Глава 2. Переселенческая политика правительства и губернских властей.

§ 1. Реализация столыпинской переселенческой политики на первом этапе массовых переселений. 1906-1909 гг.

§ 2. Характер переселенческой политики 1910-1914 гг.

Глава 3. Влияние переселений на социально-экономическое развитие Томской губернии.

§ 1. Ссудное кредитование, внутринадельное размежевание и землеустройство в Томской губернии 1906-1914 гг.

§ 2. Переселение и хозяйственное развитие Томской губернии.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Белянин, Дмитрий Николаевич

Актуальность проблемы. Взаимодействие различных факторов общественно-экономического развития является центральной проблемой современных гуманитарных исследований. В рамках этой проблемы ведется изучение многообразных аспектов взаимодействия экономики и политики. Важное место здесь занимают исторические исследования, обобщающие накопленный опыт.

Вступив в период глобальных экономических реформ в 90-х годах XX века, Россия столкнулась с серьезной проблемой: отсутствием у современных реформаторов практического опыта. Реформы в России проводятся путем проб и ошибок, ход экономических преобразований тормозится рядом объективных и субъективных факторов. Между тем в нашей стране есть свой исторический опыт, который на данный момент не востребован. В числе наиболее значимых проблем отечественной экономики 90-х годов XX века следует выделить вопрос об аграрной реформе. В Указе Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в Российской Федерации» в числе ключевых положений выделены:

1 .Закрепление безусловного права всех граждан на получение земли в собственность.

2.Направленность аграрной реформы на формирование фермерства1.

Исходя из этого, мы обращаемся к историческому опыту предшествующих реформ, самой масштабной из которых была реформа П.А. Столыпина 1906-1914 гг. Изучение различных аспектов переселенческой политики П.А. Столыпина в Сибири в современных условиях имеет важное научное и практическое значение.

1 Аграрная реформа в России. М., 1992. С.6-7.

Во-первых, на данный момент, как и в начале XX века аграрным реформам предшествовали застойные и кризисные явления в сельском хозяйстве, невысокая производительность труда в деревне и достаточно слабый уровень развития производительных сил аграрного сектора экономики. Изучение исторического опыта реформы П.А. Столыпина позволит наметить пути выхода из кризисной ситуации в области сельского хозяйства и избежать многих ошибок.

Во-вторых, к моменту начала современной аграрной реформы крестьянство России не имело начального капитала для вложения его в сельскохозяйственное производство. Поэтому важное значение в современных условиях приобрело изучение нескольких аспектов переселенческой политики П.А. Столыпина в Сибири: льготная аренда и налогообложение, кредитная политика правительства.

В третьих, модернизация сельского хозяйства 90-х годах XX века сопровождается изменением аграрного законодательства. В обществе и во властных структурах не стихают дискуссии о характере юридической базы современной аграрной реформы. В такой ситуации изучение аграрного законодательства П.А. Столыпина приобретает особую актуальность.

В четвертых, долгое время в отечественной исторической науке существовал критический подход к оценке деятельности правительства П.А. Столыпина. Такой подход определялся характером политических и идеологических установок, когда усилия ученых должны были быть подчинены, прежде всего, решению задач, поставленных Программой КПСС и партийными съездами1. Идеологически заданный вектор исторического исследования исключал объективное изучение проблемы. Исходя из этого, недооценивалось значение переселенческой политики правительства, мер, направленных на индивидуализацию крестьянского землевладения, и сопутствовавшего им аграрного законодательства. Модернизация российского общества и структурная реформа экономики на современном этапе предполагают необходимость извлечь положительный

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 9. М., 1972. С.348, 350. опыт из реформ прошлого. Это заставляет нас переосмыслить значение многих аспектов преобразований П.А. Столыпина.

Таким образом, разработка проблем социально-экономического развития российского общества в современных условиях требует обращения к историческому опыту реформ П.А. Столыпина, что позволит преодолеть трудности экономических реформ современной России.

Степень изученности проблемы.

В изучении проблематики аграрно-переселенческой политики П.А. Столыпина можно выделить несколько этапов.

На этапе 1906-1917 гг. литература о сельском хозяйстве и аграрной политике правительства в Сибири была представлена трудами нескольких видных исследователей аграрного вопроса.

В первую очередь следует отметить труд П.А. Столыпина и A.B. Криво-шеина «Поездка в Сибирь и Поволжье». Данная работа была написана после посещения П.А. Столыпиным Томской губернии, в том числе Мариинска и Славгорода. В своей работе П.А. Столыпин отметил ряд негативных моментов в существующей переселенческой политике и наметил конкретные шаги по преодолению этих недостатков. Фактически труд П.А. Столыпина и A.B. Кри-вошеина можно считать программным документом правительства, определившим пути аграрной реформы в Сибири1. В числе недостатков данной работы следует отметить излишнюю идеализацию переселенческих мероприятий правительства. Так, причины самовольных переселений П.А. Столыпин объяснял тем, что в Сибири чрезмерно велики размеры отводимых наделов и повсеместно проводится даровая раздача земель.

Одним из первых критиков столыпинской реформы был С.Ю. Витте. В своих «Воспоминаниях» С.Ю. Витте писал, что аграрную реформу П.А. Столыпин проводит не в сознании государственной необходимости, а в соображениях полицейских, что реформа проводится с поспешностью и необдуманностью, что в итоге получится масса хаоса и несомненное нарождение из крестьян

1 Кривошеин A.B., Столыпин П.А. Поездка в Сибирь и Поволжье. СПб., 1911. десятков миллионов пролетариев. В целом С.Ю. Витте деятельность П.А. Столыпина на должности председателя Совета Министров оценил крайне негативно1. Столь негативная оценка и критический подход к деятельности П.А. Столыпина помешали С.Ю. Витте объективно оценить многие положительные итоги реформы. Так, С.Ю. Витте не увидел явных плюсов в политике массовых переселений 1906-1914 годов, имевших прогрессивное значение для Сибири.

В.И. Ленин уделил значительное внимание аграрной политике правительства П.А. Столыпина. В работах «Аграрная программа социал-демократов в первой русской революции» и «Переселенческий вопрос» В.И. Ленин отметил наличие громадного колонизационного фонда и большой запас свободных земель в Сибири, а также признал, что переселение в Сибирь «могло бы иметь известное значение как для Сибири, так и для России». В своей статье «Значение переселенческого дела» В.И. Ленин также заметил, что в результате переселений в центре России должно было произойти разрежение крестьянского населения в густонаселенных районах3. Характеризуя столыпинскую реформу с точки зрения марксизма, В.И. Ленин отметил в статье «Мобилизация надельных земель»4 негативные черты, свойственные крестьянской общине. В работе «Новые данные о законах развития капитализма в земледелии»5 он доказал общность путей экономического развития Сибири, России и других стран, поскольку экономика всех регионов мира развивается в рамках одних и тех же экономических законов. Именно поэтому в статьях «Мобилизация крестьянских земель» и «Новые меры земельной реформы»6 В.И. Ленин доказывал прогрессивность разрушения крестьянской общины в России, экономическую важность и историческую необходимость введения свободной купли-продажи земли, то есть введения института частной крестьянской собственности на землю.

1 Витте С.Ю. Воспоминания. Т. 3. М., 1960. С.325-326, 559.

2 Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 16. С.195-413; Т. 21. С.325-336.

3 Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 23. С.103-109.

4 Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 23. С.356-359.

5 Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 27. С. 129-227.

6 Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 22. С.351-352; Т. 23. С.405-407.

Вместе с тем, признание экономической прогрессивности многих шагов правительства П.А. Столыпина не помешало В.И. Ленину сделать общий вывод о провале аграрной реформы в целом, и переселенческой политики в Сибири в частности. Данное утверждение было изложено в статьях «Еще о переселенческом деле» и «К вопросу об аграрной политике (общей) современного правительства»1. Вывод о крахе переселенческой политики базировался на основе анализа данных по количеству обратных переселенцев из Сибири в 1910-1911 годах. Излишняя идеологизация и узость классового подхода помешали В.И. Ленину оценить экономическую значимость аграрных реформ П.А. Столыпина для Сибири и переселенческой политики правительства. При этом В.И. Ленин все же отметил перспективность аграрного курса правительства П.А. Столыпина и признал, что если бы столыпинская аграрная политика продержалась долгое время, то это могло бы «заставить нас отказаться от всякой аграрной программы в буржуазном обществе»2.

Видным представителем среди исследователей аграрного вопроса конца XIX — начала XX вв. был A.A. Кауфман. Исторические взгляды A.A. Кауфмана выражены в статьях «Земельный вопрос и переселение», «Влияние переселенческого элемента на развитие сельского хозяйства и общинной жизни в Зао падной Сибири», а также в сборнике «Община. Переселение. Статистика» .

В работах A.A. Кауфмана затрагивается широкий круг вопросов: переселение и землеустройство в Сибири, системы полеводства и скотоводства, землепользование и особенности сибирской общины. A.A. Кауфман значительно расширил источниковедческую базу исследований, он широко использовал материалы различных статистико-экономических обследований крестьянских хозяйств Сибири. Работы A.A. Кауфмана очень ценны прежде всего своим фактическим и статистическим материалом.

1 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т. 23. C.260-277; C.153-154.

2 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т. 17. С.275.

3 Кауфман A.A. Земельный вопрос и переселение // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С.79-140; Кауфман A.A. Влияние переселенческого элемента на развитие сельского хозяйства и общинной жизни в Западной Сибири. Северный вестник. 1891. № 4. С.27-52; он же. Община. Переселение. Статистика. СПб., 1915.

A.A. Кауфман по своим идейно-политическим взглядам был очень близок к кадетам, что наложило свой отпечаток и на его аграрно-переселенческую концепцию. Так, A.A. Кауфман однозначно негативно оценивал возможное введение в Сибири института частной крестьянской собственности на землю, ошибочно считая, что закрепление в собственность крупных заимок не будет способствовать сельскохозяйственному прогрессу1. Следует также заметить, что в работах A.A. Кауфмана присутствуют внутренние противоречия. Так, в статье «Земельный вопрос и переселение» он утверждал, что переселения в Сибирь способствуют решению аграрного вопроса в России, а в сборнике статей «Община. Переселение. Статистика» отметил, что переселение не может сколько-нибудь заметно поднять благосостояние крестьянства и нельзя говорить о переселении, как о радикальном способе устранения аграрного кризиса в стране. Далее A.A. Кауфман сделал вывод, что в общей аграрной программе переУ селение способно играть лишь третьестепенную роль .

Другим заметным представителем либерального направления в исследовании сибирской деревни начала XX века был Н.П. Огановский. В числе его работ следует выделить монографии «Закономерность аграрной эволюции» и «Революция наоборот (разрушение общины)» .

Объектом исследования Н.П. Огановского были системы землепользования и полеводства в Сибири, урожайность, переселенческое движение, применение машин, купля-продажа земли, аренда, товарность крестьянского хозяйства и вывоз сельскохозяйственной продукции из Сибири.

Очевидной заслугой Н.П. Огановского следует считать верную оценку им путей решения аграрного вопроса. По его мнению, таких путей было два: расширение крестьянского землепользования и интенсификация сельского хозяй

1 Кауфман A.A. Община. Переселение. Статистика. . С.158.

2 Кауфман A.A. Земельный вопрос и . С.122; он же. Община. Переселение. Статистика. . С. 188-189,245.

3 Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. Часть 1. Саратов, 1909; он же. Революция наоборот (разрушение общины). Пг., 1917. ства. Н.П. Огановский отметил, что политика правительства П.А. Столыпина отвечала назревшим хозяйственно-экономическим нуждам страны. Анализируя различные формы землепользования, Н.П. Огановский пришел к правильному выводу о том, что хуторская форма хозяйствования лучше других способствует прогрессу земледелия. По своим идейно-политическим взглядам в аграрном вопросе Н.П. Огановский был близок к народникам. Именно в силу этой причины он пришел к выводу, что русская передельная община есть явление самобытное; что не доказано, будто община препятствует сельскохозяйственной эволюции1.

Н.П. Огановский ошибочно полагал, что аграрные отношения и аграрное развитие не укладываются ни в какой общий тип и в высшей степени индивидуальны и своеобразны, а русское аграрное развитие не может идти по западноевропейскому типу потому, что ничего похожего на этот тип не существует2.

В числе представителей движения областников отдельно следует отметить П.М. Головачева. В его трудах освещены различные стороны жизни сибирской деревни конца XIX — начала XX веков, использован большой фактический материал, содержатся отдельные интересные наблюдения. Но в целом П.М. Головачев не дал правильного объяснения социально-экономическим явлениям сибирской действительности. Типичный представитель движения областников, П.М. Головачев отрицал общие закономерности в развитии Европейской России и Сибири, чрезмерно преувеличивал «особенное и исключительное» место Сибири. Он ошибочно полагал, что сибиряки обладают «особыми качествами» «в нравственном и умственном плане»3.

Следует упомянуть также А.И. Комарова, опубликовавшего монографию «Правда о переселенческом деле». В данной работе автор подверг резкой кри

1 Огановский Н.П. Разрушение общины. С.5-7,17-21.

2 Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. Часть 2. Очерки по истории земельных отношений в России. Саратов, 1911. СЛ.

3 Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М., 1905; он же. Экономическая география Сибири. М., 1914. тике правительственный курс и переселенческую политику. Автор не без основания критиковал государство за отсутствие планомерности в работах и за неподготовленность Главного Переселенческого Управления к постановке работ в широких размерах. А.И. Комаров работал 12 лет в качестве лесного ревизора по Енисейской губернии и с постановкой переселенческого дела был знаком не понаслышке. Но, описав недостатки в организации переселений в Ени-сеискои губернии, автор делает выводы о переселенческой политике вообще, хотя далее признается, что с Иркутской и Томской губерниями он знаком «немного»1.

В числе видных исследователей аграрного вопроса в России следует назвать также В.П. Вощинина, И.Л. Ямзина, И.К. Ковригина, Д. Пестржецкого, В. Дашкевича, Г. Гинса. В работах указанных авторов присутствует скорее положительная оценка правительственных мероприятий в аграрно-переселенческой политике, используется статистика, обильно цитируется юридическая литература, на основе чего прослеживается эволюция аграрно-переселенческого курса. Вместе с тем, отстаивая проправительственную точку зрения, исследователи некритически подошли к проводившейся переселенческой политике. Например, И.К. Ковригин в своей работе, игнорируя многие очевидные недостатки в организации переселенческого дела, подверг книгу А.И. Комарова резкой критике, обвинил в тенденциозности и предвзятости3. Г. Гинс отметил отсутствие у правительства программы заселения Азиатской России, но, защищая официальную точку зрения, тут же оговорился, что при громадном потоке пе

1 Комаров А.И. Правда о переселенческом деле. СПб., 1913. С.2-5, 137-138.

2 Вощинин В.П. Переселенческий вопрос в Государственной Думе III созыва. СПб., 1912; он же. На сибирском просторе. Картины переселения. СПб., 1912; он же. Колонизационное дело при Кривошеине A.B. Пг.,1915; Дашевич В. Переселение в Сибирь. СПб., 1912; Пестржецкий Д. Заселение окраин. СПб., 1908; Ямзин И.Л. Переселенческое движение с момента освобождения крестьян. Киев, 1912; Ковригин И.К. По вопросу книги «Правда о переселенческом деле» А.И. Комарова. Красноярск, 1913; Гинс Г. Переселение и колонизация. Выпуск I. СПб., 1913.

3 Ковригин И.К. Указ. соч. С. 101. t реселенцев заниматься выработкой такой программы бесполезно . В числе исследователей, отстаивающих официальную точку зрения в вопросах переселений, следует отметить труды Н.В. Турчанинова, A.B. Успенского, Г.Ф. Чир-кина. В качестве источников эти авторы использовали отчеты правительственных чиновников, материалы обследований переселенцев, Челябинской и Сыз-раньской регистрации. В этих работах игнорируются многие негативные моменты переселенческой политики, тогда как роль правительства в хозяйственном освоении окраин излишне преувеличивается2.

В целом, следует отметить, что в работах данного этапа присутствует излишняя политизированность подходов и отсутствует беспристрастный анализ фактов. Поэтому использование этих трудов требует критического подхода.

Период 20-40-х гг. был ознаменован повышенным интересом к столыпинской аграрной реформе. Среди работ данного периода в первую очередь следует выделить монографии С.М. Дубровского, Г. Барандова и П.Н. Перши-на. Работы данных исследователей написаны по документам архивов Главного управления землеустройства и земледелия (ГУЗиЗ) и земского отдела МВД, авторы ввели в научный оборот целый комплекс неопубликованных источников, что можно считать несомненной заслугой. Работы написаны на основе марксистско-ленинской методологии. Аграрный капитализм авторы рассматривают на общероссийском фоне капитализации сельского хозяйства. В работах С.М. Дубровского, Г. Барандова и П.Н. Першина достаточно подробно исследована проблема аграрной реформы в Центре России, но переселенческому аспекту реформы авторы уделили мало внимания. Материалы сибирских архивов также в данных работах практически не использованы3.

1 Гинс Г. Указ. соч. С.3-4.

2 Домрачев А., Турчанинов Н. Итоги переселенческого движения за время с 1910 по 1914 гг. Пг., 1916; Турчанинов Н. Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 г. СПб., 1910; Успенский A.B. Действительность, а не мечты // Вопросы колонизации. 1908. № 2-3. С. 1-23; Чиркин Г.Ф. Земельные нужды переселенцев и меры их удовлетворения // Вопросы колонизации. 1908. № 2. С.239-261.

3 Барандов Г. Столыпинская реакция. М., 1938; Дубровский С.М. Столыпинская реформа. Капитализация сельского хозяйства в XX в. JL, 1925; он же. Столыпинская реформа. М.,1930; Першин П.Н. Участковое землепользование в России. М., 1922.

Более подробно вопросы переселенческой политики были рассмотрены в книге П.Н. Ефремова «Столыпинская аграрная политика»1. Работа написана на основе марксистско-ленинской методологии, но фактический материал о переселениях использованный автором для иллюстрации ленинских положений, небогат и в основном был известен в литературе. Эта работа относится к числу научно-популярных, она рассчитана на массового читателя и содержит только основные сведения о процессе и результатах реформы.

В числе работ 20-40-х гг. следует выделить монографию Н. Карпова «Аграрная политика Столыпина». В данной работе автор затронул переселенческий аспект столыпинской реформы, а также дал анализ оценок земельного законодательства 1906-1914годов политическими партиями и отдельными государственными и общественными деятелями .

Отдельные аспекты аграрно-переселенческой политики правительства П.А. Столыпина в Западной Сибири и Томской губернии были затронуты в Сибирской Советской Энциклопедии, монографии H.H. Жемчужникова «Движение на Восток», работе В. Каврайского и И. Нусинова «Классовое расслоение сибирской деревни. Опыт анализа социально-экономических отношений в современной советской деревне», а также статьях С.С. Базыкина, Ф. Сластухина и Г. Чешихина3. В указанных трудах затрагивались вопросы переселения крестьянства в Сибирь в начале XX века, развития социально-экономической инфраструктуры в сибирских губерниях, большое внимание было уделено проблеме классовой дифференциации сибирского крестьянства до и в период столыпинской аграрной реформы. Авторами были обработаны карточки обследования 1911-1912 гг. переселенческих и старожильческих хозяйств Алтайского округа

1 Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. М., 1941.

2 Карпов Н. Аграрная политика Столыпина. JL, 1925.

3 Сибирская Советская Энциклопедия. Т.1. Новосибирск, 1927; Жемчужников H.H. Движение на Восток. М., 1927; Каврайский В., Нусинов И. Классовое расслоение сибирской деревни. Опыт анализа социально-экономических отношений в современной советской деревне. Новосибирск, 1927; Базыкин С.С. Сельское хозяйство и заселение// Северная Азия. 1930. №1-2. С.26-54; Сластухин Ф., Чешихин Г. Заселение и процесс капитализации сельского хозяйства Сибири до революции// Северная Азия. 1930. №1-2. С.57-75; Советская Азия. 1930. №3-4. С.153-164. и впервые введен в научный оборот значительный комплекс источников. В. Каврайский и И. Нусинов попытались проследить процесс разложения крестьянства на примере Барнаульской волости за 1897 и 1905 года, и на примере нескольких поселков Барнаульского уезда за 1917 и 1920 года. Вместе с тем авторы не обосновывают используемую ими группировку крестьянских хозяйств. Сведения о распределении между различными группами крестьян посевных площадей, скота и машин не сопровождаются глубокой характеристикой капиталистических отношений в Западной Сибири.

В целом ни одну из данных работ нельзя отнести к числу фундаментальных. Для трудов периода 20-40-х годов характерно небольшое количество фактического материала. На этом этапе отсутствовали масштабные обобщающие работы по вопросам развития сельского хозяйства Томской губернии и Западной Сибири. Главный итог первого этапа в развитии историографии состоит в утверждении марксистско-ленинской методологии исследования и постановки вопроса о переселенческом движении в Сибирь в годы столыпинской реформы. Переселения в Сибирь исследовались в этот период в связи со столыпинской аграрной реформой, как составная ее часть.

Первые серьезные обобщающие очерки и диссертации по истории сибирской деревни и сельского хозяйства Томской губернии появляются лишь на этапе 50-80-х гг.

Специальную главу об экономике Сибири периода капитализма, написанную, на основе опубликованных материалов, выделил П.И. Лященко в книге «История народного хозяйства СССР»1. В целом разделы о переселенческом движении в труде П.И. Лященко, показывающие переселения в единстве с другими процессами в экономике России и ее окраин, представляют сегодня преимущественно историографический интерес. В 1952 году А.К. Захарова защитила диссертацию «Развитие капитализма в сельском хозяйстве Западной Си

1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.2. М., 1952. бири. Пореформенный период»1. Также в 50-х годах защитили диссертации В.И. Венецкая, Е. И. Соловьева, A.A. Храмков, A.B. Шапкарин . Объектами исследования данных работ стали аграрные преобразования П.А. Столыпина и хозяйственное развитие Сибири в начале XX века, а также переселенческая политика правительства. Работы данного периода, конечно же, несли на себе отпечаток своего времени. Например, A.B. Шапкарин своей целью ставил «показать крушение столыпинской аграрной политики»3.

Отдельно следует остановиться на работах Е.И. Соловьевой и A.A. Храм-кова. Эти авторы ограничили рамки своих исследований Томской губернией и ввели в научный оборот значительный комплекс источников не только центральных, но и местных, сибирских архивов. Оба автора внесли серьезный вклад в изучение аспектов классовой борьбы, социального расслоения сибирского крестьянства и влияния феодальных пережитков центра страны на капиталистическое развитие сельского хозяйства Томской губернии. Е.И. Соловьева особое внимание уделила вопросу о причинах роста и упадка переселений в отдельные годы столыпинской переселенческой политики. Автором были отмечены некоторые позитивные итоги столыпинской аграрно-переселенческой политики для Томской губернии, но абсолютизация отрицательных моментов в переселенческой политике 1906-1914гг. привела к выводу, что итогом переселенческой политики было массовое обнищание переселенцев. Е.И. Соловьева предприняла попытку доказать, что вся программа П.А. Столыпина преследовала одну цель — насадить в переселенческих и старожильческих селениях ку

1 Захарова А.К. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири. Пореформенный период. Автореферат дне. .канд. ист. наук. М., 1952.

2 Венецкая В.И. К вопросу о переселенческом движении. Автореферат дис. . .канд. экон. Наук. М., 1953; Соловьева В.И. Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской аграрной реформы. Дис. на соиск. учен, степени канд. ист. наук. Томск, 1956; Храмков A.A. Крестьянство Западной Сибири накануне февраля 1917г.( по материалам Томской губернии). Автореферат дис. .канд. ист. наук. Томск, 1956; Шапкарин A.B. Столыпинская аграрная реформа. Автореферат дис. .докт. ист. наук. М., 1954.

3 Шапкарин A.B. Указ. соч. С.1. лацкие хозяйства, и для достижения этой цели правительство не жалело средств1.

A.A. Храмков, напротив, утверждал, что «в полицейских целях самодержавие сохраняло и насаждало крестьянскую общину, которую в Сибири столыпинские реформы почти совсем не задели»2.

Оба исследователя не учитывали, что политика правительства в Азиатской России не была постоянной. Так, на этапе 1906-1909гг. государство вопросам разверстания сибирских общин почти не уделяло внимания, тогда как в 1910-1914гг. проблеме создания в Сибири хуторских и отрубных хозяйств придавалось уже намного большее значение, что можно видеть хотя бы из размеров финансирования процесса внутринадельного размежевания. В диссертации и статьях A.A. Храмкова дана обстоятельная характеристика отрицательного влияния феодальных пережитков на капиталистическое развитие сельского хозяйства Томской губернии и положение крестьянства. В месте с тем автор отмечал, что пережитки крепостничества в Сибири были слабее по сравнению с Европейской Россией. A.A. Храмков считал, что по уровню развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве Сибирь стояла ниже Европейской России. Выступая против преувеличения особенностей развития Сибири, A.A. Храмков, как он сам признает, «заостряет» внимание на вопросе о феодально-крепостнических пережитках3.

Начиная с 60-х годов, происходит значительное расширение тематики исследований. Появляются работы, посвященные землеустроительной политике правительства на рубеже XIX—XX вв. В числе таких работ можно выделить монографию Г.П. Жидкова, диссертацию Л.Г. Сухотиной и ряд публикаций Г.А. Елбачевой4. В ряде работ этими авторами был исследован процесс земле

1 Соловьева Е.И. Указ. соч. С.47-48.

2 Храмков A.A. Указ. соч. С.3-4.

3 Храмков A.A. О некоторых вопросах развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири конца XIX — начала XX вв.// Особенности аграрного строя России в период империализма. М„ 1962. С. 146-159.

4 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917). Новосибирск, 1973; Сухотина Л.Г. Крестьянство Томской губернии в конце XIX—начале ХХв. Автореферат дис. .канд. ист. наук. Томск, 1963; Елбачева Г.А. Землеустройство в Горном Алтае (1911-1913) // Аграрустройства старожилого населения Томской губернии, проанализированы достоинства и недостатки, а также законодательная база землеустроительной политики.

Крупным научным событием явился выход в свет работы Л.Ф. Склярова «Переселение и землеустройство в годы столыпинской аграрной реформы». В монографии Л.Ф. Склярова, насыщенной архивным материалом и опубликованными статистическими источниками исследуются вопросы переселений и землеустройства в Сибири в годы столыпинской реформы. В оценке феодально-крепостнических пережитков автор исходит из представления о сохранении в Сибири вплоть до 1917 года «системы государственного феодализма». К числу наиболее существенных пережитков Л.Ф. Скляров отнес кабинетское и государственное землевладение, которое, по его мнению, не отличалось от помещичьего. Заслугой автора можно считать то, что он раскрыл сущность землеустроительной политики и показал процесс колонизации в 1907-1914 гг. Однако нельзя согласиться с выводом Л.Ф. Склярова о системе государственного феодализма. Этот вывод фактически отрицает капиталистический период в истории Сибири. Отдельные феодальные пережитки в начале XX века не могли образовать систему общественно-экономических отношений. На территории Сибири в начале XX века интенсивно развивается рынок, увеличивается товарность сельскохозяйственной продукции, происходит интенсификация сельского хозяйства, то есть имеет смысл говорить о развитии капиталистического способа производства как системы общественно-экономических отношений. Отождествляя государственное и помещичье землевладение, Л.Ф. Скляров невольно затушевывает своеобразие Сибири и преувеличивает роль феодальных пережитков1.

С мнением Л.Ф. Склярова о господстве в Сибири системы «государственного феодализма» не согласен Г.П. Жидков. В его монографии доказываетные отношения и земельная политика царизма в Сибири (кон. Х1Хв.—1917). Красноярск, 1982. С.54-64.

1 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962. ся, что уже после реформы 1861 года на Алтае растут элементы фермерства. Эта точка зрения, базирующаяся на большом фактическом материале, представляется нам более аргументированной.

Другим важным направлением было изучение идейно-политической борьбы вокруг аграрного законодательства и переселенческой политики. Так, в работе Е.Г. Василевского показано отношение различных политических партий к столыпинскому аграрному законодательству и землеустройству. Но переселенческому вопросу автор уделил лишь несколько страниц1. Значительно большее внимание идейной борьбе и переселенческому аспекту уделил Л.Ф. Скляров, особый упор сделавший на борьбу левых партий, особенно социал-демократов, против столыпинского аграрного законодательства2. Рассматривали законодательство о земле и аграрную политику правительства в Сибири в о своих работах В.Г. Тюкавкин и Г.П. Жидков . В.Г. Тюкавкин достаточно подробно осветил проблему разработки законопроекта о введении в Сибири частной крестьянской собственности на землю, а также характер внутриполитической борьбы вокруг этого законопроекта. Правда, при этом В.Г. Тюкавкин сделал несколько спорный вывод о том, что перевод земли в частную собственность крестьян мог только затормозить развитие капиталистических хозяйств по сравнению с захватным землевладением4. Автор не учитывал того, что после начала политики массовых переселений захваты пустующих земель хорошего качества были уже невозможны, во-первых. Во-вторых, мобилизация средств производства всегда способствует концентрации собственности, и социально-классовому расслоению, то есть развитию капиталистических отношений.

В числе работ 50-80-х гг. нельзя не упомянуть монографию В.В. Покши-шевского «Заселение Сибири»5. Труд В.В. Покшишевского основан на опубли

1 Василевский Е.Г. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. М., 1960. С.60-63

2 Скляров Л.Ф. Указ. соч. С.78-99.

3 Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966; Жидков Г.П. Вопрос о кабинетских землях в Государственной Думе // Известия СО АН СССР, серия общественных наук. Выпуск I. № 1. Новосибирск, 1971. С.80-85.

4 Тюкавкин В.Г. Указ. соч. С.57.

5 Покшишевский В.В. Заселение Сибири. Иркутск, 1951. кованных источниках. Автор подробно исследовал проблему последовательного освоения Сибири русскими колонистами с XVIII века. Была затронута проблема хозяйственного развития Сибири в целом. Но в данной работе исторические процессы, в частности развитие рыночных отношений, не всегда характеризуются достаточно хорошо (нет анализа экономической дифференциации крестьянства, применения наемного труда). В.В. Покшишевский подошел к вопросу заселения Сибири не с позиций истории, а с позиций исторической географии, сделав упор на анализ природных условий для хозяйственной деятельности.

Наиболее полно историками в 50-80-е гг. были рассмотрены вопросы социальной дифференциации и классовой борьбы крестьянства Томской губернии на рубеже XIX-XX веков. В числе работ, где рассматривалась данная проблематика, следует выделить диссертации Н.К. Томиловой, A.B. Минжуренко, Е.Я. Слепцова, В.М. Самосудова, а также несколько монографий JI.M. Горюшкина1. Авторами был задействован огромный комплекс опубликованных и неопубликованных статистических источников. Использовав значительный объем фактического материала, авторы убедительно доказывают наличие социальной дифференциации не только в старожильческих обществах, но и в переселенческих поселках. Не менее подробно был изучен аспект социально-классовых конфликтов не только между крестьянством и правительственными структурами, но и внутри крестьянской среды, в том числе между переселенцами и старожилами, а также внутри переселенческой среды. Значительное внимание было уделено также проблеме непричисленных самовольных переселенцев.

1 Томилова Н.К. Переселение в Алтайский округ во второй половине XIX века (18651899). Дис. на соиск. учен, степени канд. ист. наук. Томск, 1977; Минжуренко A.B. Переселенческая деревня Западной Сибири в конце XIX— начале ХХвв. Дис. на соиск учен, степени канд. ист. наук. Томск, 1977; Слепцов Е.Я. Старожильческая деревня Западной Сибири (середина 80-х гг. XIX в. — 1917). Автореферат дис. .канд. ист. наук. Томск, 1978; Самосудов В.М. Положение крестьянства и крестьянское движение в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями. Автореферат дис. .канд. ист. наук. Томск, 1964; Горюшкин JI.M. Аграрные отношения в Сибири периода империализма. Новосибирск, 1976; он же. Крестьянское движение в Сибири в 1917 году. Новосибирск, 1975; он же. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, 1967.

Проблема переселенческой политики правительства и хозяйственно-экономического развития крестьянства Томской губернии была затронута в ряде трудов Л.М. Горюшкина. В работах Л.М. Горюшкина изучена проблематика феодальных пережитков в сельском хозяйстве Западной Сибири рубежа XIX-XX веков, изучены вопросы характера земельной собственности, землевладения и землепользования, системы полеводства и характера повинностей крестьян, применение машин в хозяйствах и развития арендных отношений, а также проблема специализации Западной Сибири. Отдельно автор затронул вопрос о развитии в Западной Сибири рынка труда и влиянии переселений на степень распространения найма рабочей силы в сибирской деревне. Заметное место в работах Л.М. Горюшкина получила проблема демографического анализа Томской губернии до и после массовых переселений 1906-1914 годов1. Отметив положительно влияние переселенческой политики на многие сферы жизни в Томской губернии, Л.М. Горюшкин все же сделал типичный для данного периода времени вывод о полном крахе переселенческой политики правительства П.А. Столыпина.

Выяснению общей картины переселенческого движения в Сибирь и хозяйственно-экономического развития Томской губернии в начале XX века были посвящены работы Т.П. Жидкова, С.М. Дубровского, П.И. Малахинова, С.М. Сидельникова, В.Г. Тюкавкина2. В своих исследованиях этими авторами показан рост населения Томской губернии в начале XX века, хозяйственное освоение региона, увеличение посевных площадей и другие итоги колонизации.

1 Горюшкин Л.М. Сельское хозяйство и крестьянство Западной Сибири в конце XIX — начале XX веков. Автореферат дис. .канд. ист. наук. Томск, 1964; он же. Развитие капитализма вширь в сибирской деревне периода империализма (1900-1917 гг.). Автореферат дис. .докт. ист. наук. Новосибирск, 1975; он же. Общее и особенное в аграрном развитии Сибири во второй половине XIX — начале XX вв. Новосибирск, 1988.

2 Жидков Г.П. Размеры крестьянских переселений на Алтай в эпоху капитализма // Материалы X научной конференции профессорско-преподавательского состава. Усть-Каменогорск, 1969. С.8-10; Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. М., 1963; он же. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М., 1975; Малахинов П.И. О двух типах аграрной эволюции в России. Улан-Удэ, 1962; Сидельников С.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. М., 1980; Тюкавкин В.Г. Социально-экономическое развитие сибирской деревни в эпоху капитализма. Автореферат дис. .докт. ист. наук. М., 1966.

В числе работ, посвященных хозяйственному освоению Сибири и переселенческой политике, следует выделить также два коллективных труда уче-ных-сибиреведов — «История Сибири» и «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма»1. Авторы этих трудов особое место уделили столыпинской аграрной реформе, задействовали значительный комплекс опубликованных источников статистического характера, а также источников ранее не публиковавшихся. В этих исследованиях значительное место уделено влиянию аграрно-переселенческой политики П.А. Столыпина на хозяйственное развитие Сибири. Авторами показано прогрессивное значение переселенческой политики и отмечен рост многих экономических показателей региона. Вместе с тем, по сложившейся уже традиции авторы вынуждены были констатировать крах столыпинской аграрной реформы. В качестве доказательств провала реформы были использованы традиционные аргументы об обратных переселенцах, разорившихся в Сибири, углублении социального неравенства и обострении классовой борьбы в сибирской деревне .

Проблемы образования в Томской губернии хуторских и отрубных хозяйств в 1906-1914 гг. и внутринадельного размежевания общин нашли свое отражение в трудах A.B. Минжуренко, Л.Ф. Склярова3. Авторами было убедительно доказано, что сибирская переселенческая и старожильческая община в начале XX века находилась в состоянии кризиса, а также то, что объективные законы исторического и экономического развития неизбежно должны были привести сибирскую общину к естественному процессу распада. Доказательство единства законов экономического развития сибирской и европейской общины следует считать очевидной заслугой авторов. В своих трудах A.B. Минжу

1 История Сибири. Т.З. Л., 1968; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983.

2 Крестьянство Сибири в эпоху . С.239.

3 Минжуренко A.B. Переселенческая деревня Западной Сибири в конце XIX— начале

XX вв. Дис. на соиск. учен, степени канд. ист. наук. Томск, 1977; он же. Внутринадельное межевание в переселенческих поселках Западной Сибири в годы столыпинской аграрной реформы // Аграрные отношения и земельная политика царизма в Сибири (кон. XIX в. — 1917). Красноярск, 1982. С.40-54; Скляров Л.Ф. Столыпинское землеустройство в Сибири // Научные доклады высшей школы. Исторические науки. М., 1958. № 4. С.24-37. ренко, Л.Ф. Скляров показывают стремление правительства к разрушению общинно-уравнительных начал в Сибири после 1906 года, а также вскрывают некоторые объективные причины, по которым крестьянство Сибири стремилось к разделу общин на участке единоличного пользования. Авторами обстоятельно были выделены все свойственные сибирской общине негативные черты, объективно мешавшие агрикультурному прогрессу крестьянских хозяйств.

Вместе с тем, стремясь доказать классовый характер столыпинской аграрной политики и реакционную суть столыпинского аграрного законодательства, Л.Ф. Скляров представил объективно экономически прогрессивный процесс разрушения сибирской общины как «новый поход правительства и правящих классов против сельской общины»1.

Для нашей темы важное значение имеет работа И.А. Асалханова «Сельское хозяйство Сибири кон. XIX — нач. XX вв.». Автор специально исследует производительные силы сельского хозяйства Сибири. На основе статистических опубликованных и архивных материалов И.А. Асалханов характеризует размещение населения в Сибири, его численность и плотность, динамику и структуру посевных площадей, поголовье скота, системы земледелия и скотоводства. Но в работе нет показателей продуктивности сельского хозяйства Сибири в расчете на душу населения, сравнения с Европейской России. Земледелие и скотоводство рассматриваются по природным зонам, без попытки обоснованного экономического районирования Сибири. Недостаточно аргументирован вывод о глубоком кризисе сельского хозяйства Сибири накануне октября 1917 года2.

Следует заметить также, что доминирование в отечественной исторической науке марксистско-ленинской методологии заставляло исследователей подходить к проблеме внутринадельного размежевания с позиций классовой борьбы и видеть в естественном процессе распада общины острые социально

1 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство. С.311, 348.

2 Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири кон. XIX— нач. XX вв. Новосибирск, классовые конфликты. Не отрицая борьбы антагонистических социальных групп в сибирской деревне, мы должны заметить, что причины разверстания сибирских общин нельзя сводить только к проблеме классовой борьбы.

В общем, на этапе 50-80-х гг. произошло значительное расширение тематики исследований столыпинской реформы, историки ввели в научный оборот огромный комплекс архивных источников, появились фундаментальные труды по истории крестьянства Сибири, были защищены кандидатские и докторские диссертации. По сравнению с предыдущими периодами историческая наука в 50-80-е гг. встала на качественно иной уровень. В исследовании переселенческой политики были достигнуты большие успехи. Коренным образом изменились методологические основы исследования. Предметом специального изучения стали вопросы развития капитализма вширь на территории Сибири и социально-экономического расслоения крестьянства. Исследователи справедливо отмечали многие негативные моменты в области переселенческой политики 1906-1914 годов, но исходя из сложившихся идеологических и политических установок, делали вывод, что устранение недостатков переселенческой политики было невозможно в условиях самодержавия. В это же время в отечественной исторической науке на этом этапе утвердился догматизм и оценка столыпинской реформы только с негативной точки зрения. Полностью сложилась концепция краха переселенческой политики правительства в 1906-1914 гг. Заданный еще в 20-40-е гг. вектор негативных оценок реформы П.А. Столыпина на этапе 50-80-х гг. утвердился окончательно. Следует добавить, что в ситуации господства полного идеологического единомыслия в отечественной историографии появление каких-то альтернативных оценок реформы было практически исключено.

В 90-е годы в отечественной исторической науке складывается новая методологическая ситуация, появляются монографические исследования, отличающиеся самостоятельностью авторского подхода к изучаемым проблемам. Исследователи постепенно отходят от идеологических штампов и трафаретов. Следует отметить, что в начале 90-х гг. в отдельных исследованиях историки еще продолжали традиции предшествующего периода. Так, А.Я. Аврех пришел к традиционному для работ 50-80-х гг. выводу, что главным итогом реформы стало массовое возвращение переселенцев на родину. По мнению А.Я. Авреха реформа не удалась, так как не достигла ни экономических, ни политических целей. Главный аргумент, доказывающий массовость возвращения переселенцев, - 17,5% крестьян, вернувшихся из-за Урала за 1906-1916 годы1. Вместе с тем А.Я. Аврех не учитывал, что переселенческая политика П.А. Столыпина в каждой губернии России имела свою специфику, отличительные особенности, а потому и итоги реформы в разных губерниях могут быть также различными.

В числе работ, продолживших традиции предшествующего периода, следует выделить также диссертацию B.JI. Барсукова «Сибирские депутаты и аг-рарно-переселенческий вопрос в Государственной Думе. 1906-1914 гг.». B.J1. Барсуков определил предметом исследования сибирскую парламентскую группу и ее деятельность по осмыслению и разрешению аграрно-переселенческого вопроса. B.JI. Барсуков скрупулезно и тщательно осветил все этапы политической борьбы сибирской парламентской группы вокруг аграрно-переселенческой проблематики, впервые задействовав значительный круг источников2.

Одним из первых историков-сибиреведов, отошедших от традиционных оценок столыпинской реформы, был И.В. Островский. В своей диссертации «Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма» и монографии «П.А. Столыпин и его время»3 автор употребил термин об «относительной неудаче» переселенческой политики правительства. Очевидной заслугой И.В. Островского следует считать предложенную автором периодизацию аграрной политики правительства в Сибири в начале XX века. Автор также отметил, что П.А. Столыпин помимо аграрных преобразований планировал провести целый

1 Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991. С.89-90.

2 Барсуков В.Л. Сибирские депутаты и аграрно-переселенческий вопрос в Государственной Думе. 1906-1914 гг. Автореферат дис. .канд. ист. наук. Новосибирск, 1990. С.7-14.

3 Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма. Автореферат дис. .докт. ист. наук. Новосибирск, 1991; он же. П.А. Столыпин и его время. Новосибирск, 1992. ряд коренных социально-политических реформ, имевших, безусловно, прогрессивное значение.

Следует отметить, что работы 90-х годов в целом характеризуются не только новизной подхода, но и попытками переосмысления и переоценки уже имеющегося, накопленного ранее фактического материала. В числе таких работ можно отметить коллективный труд «Очерки экономических реформ», монографии В.В. Казарезова, Г. А. Ноздрина, М.А. Винокурова и А.П. Сухо дол ова, а также диссертации H.A. Бобковой и M.JI. Родикова1.

В.В. Казарезов одним из первых пришел к выводу о необходимости изменения критериев оценки итогов реформы П.А. Столыпина. По его мнению, реформу следует оценивать не по возвратному потоку переселенцев, а по конечным результатам2.

М.А. Винокуров и А.П. Суходолов также очень высоко оценили итоги и характер аграрной реформы П.А. Столыпина. Отметив ряд негативных момент тов в переселенческой политике, авторы, тем не менее, пришли к выводу, что не эти негативные моменты определяли динамику переселенческого процесса.3

Ряд положительных итогов реформы для Томской губернии отметили авторы коллективных трудов «Летопись села Кузбасса» и «Земля Кузнецкая - история Сибири»4.

Попытка переосмысления реформ П.А. Столыпина и извлечения положительного опыта из ее итогов была предпринята историками-сибиреведами на научно-практической конференции, посвященной 135-летию со дня рождения

1 Очерки экономических реформ в России. М., 1993; Казарезов В.В. П.А. Столыпин: история и современность. Новосибирск, 1991; он же. О Петре Аркадьевиче Столыпине. М., 1991; Ноздрин Г.А. Социал-демократия и сибирское крестьянство. Новосибирск, 1999; Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Сибири: 1900-1928 гг. Новосибирск, 1996; Бобко-ва H.A. Проблема собственности в столыпинской аграрной реформе. Автореферат дис. .канд. ист. наук. М., 1997; Родиков M.J1. Российская деревня: дискуссии о путях развития и уроки аграрных реформ (кон. XIX— 20-е гг. XX века). Автореферат дис. . .канд. ист. наук. М„ 1996.

2 Казарезов В.В. О Петре Аркадьевиче. С.78.

3 Винокуров М.А., Суходолов А.П. Указ. соч. С.60-61, 107-109.

4 Летопись села Кузбасса. Кемерово, 2001; Седых Г., Сергиенко В., Тивяков С. Земля Кузнецкая - история Сибири. Кемерово, 1997.

П.А. Столыпина. Выступавшие на этой конференции исследователи отметили ряд позитивных итогов аграрно-переселенческой политики П.А. Столыпина для Сибири, а также был сделан вывод о необходимости изменения критериев оценки реформы. Например, Ю.М. Рогачев оценил экономический результат аграрной реформы для Сибири как положительный, а, по мнению А.П. Толоч-ко, в переселенческой политике Столыпина нельзя видеть только одни просчеты и ошибки1.

В числе исследований 90-х гг. следует также выделить диссертацию Т.В. Батуриной. Данное исследование посвящено проблеме церковного строительства в переселенческих поселках Сибири и вопросам финансирования государством этого процесса . Подобная проблема в отечественной исторической науке ранее не поднималась.

В целом, тематика исследований 90-х гг. несколько расширилась, были намечены новые подходы в вопросах оценки итогов реформы П.А. Столыпина. Вместе с тем, следует отметить, что масштабных трудов, которые можно было бы отнести к числу фундаментальных, в 90-е годы очень немного. Многие историки заявляют о необходимости выработки новых критериев оценки реформы П.А. Столыпина, но такие критерии пока еще в научный оборот не введены.

Таким образом, всеми поколениями исследователей накоплен и обобщен значительный материал по изучаемой теме. Вместе с тем, на разных этапах изучения проблемы в работах отечественных исследователей присутствовала излишняя политизация и идеологизация подходов. Это неизбежно приводило к односторонности в оценках итогов столыпинской переселенческой политики.

1 Рогачев Ю.М. Земельные преобразования и землеустройство. Прошлое и настоящее. Исторические параллели двух реформ // П.А. Столыпин и исторический опыт реформ в России (тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции, посвященной 135-летию со дня рождения П.А. Столыпина). Омск, 1997. С.23-30; Толочко А.П. Проблемы хозяйственного освоения Сибири и Дальнего Востока в реформаторской деятельности П.А. Столыпина // П.А. Столыпин и исторический опыт реформ в России (тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции, посвященной 135-летию со дня рождения П.А. Столыпина). Омск, 1997. С.34-39.

2 Батурина Т.В. Русская православная церковь и крестьянские переселения в Сибирь на рубеже Х1Х-ХХ вв. Автореферат дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1999.

Отдельные аспекты столыпинской реформы не получили должного освещения в отечественной науке. Недостаточно полно изучены экономический и юридический аспекты переселенческой политики правительства в Сибири. Не подвергался специальному изучению вопрос развития социально-экономической инфраструктуры Томской губернии в 1906-1914 годах. В результате утверждения догматизма и наличия заданного вектора негативной оценки столыпинской переселенческой политики исследователям не удалось вскрыть предпосылки переселенческой политики П.А. Столыпина, выявить степень и характер влияния этой политики на сельское хозяйство Томской губернии. В работах отечественных исследователей также отсутствует всесторонний анализ предпосылок индивидуализации крестьянского землевладения в Сибири.

Хронологические рамки работы определены исходя из следующих критериев. Нижняя граница — 1906 год — опубликование первых законодательных актов, знаменовавших начало нового аграрно-переселенческого курса. Верхняя граница — 1914 год — обусловлена началом первой мировой войны, после чего правительство временно приостановило проведение аграрной реформы.

Территориальные рамки соответствуют территории Томской губернии, включавшей на момент начала столыпинской реформы 7 уездов: Томский, Ма-риинский, Каинский, Кузнецкий, Бийский, Барнаульский, Змеиногорский. На современном этапе исторического развития территории Томской губернии соответствуют Томская, Кемеровская, Новосибирская области и Алтайский край.

Цель исследования — выявление тенденций столыпинской аграрной политики в отношении регионов Сибири и определение ее влияния на сельское хозяйство Томской губернии.

Исходя из этого были определены следующие задачи: 1. Охарактеризовать экономическое положение Томской губернии до столыпинской аграрной реформы и подготовку правительства к политике массовых переселений.

2. Охарактеризовать юридическую базу переселенческой политики, аграрное законодательство в Сибири и его эволюцию в 1906-1914 годах.

3. Вскрыть характер идейно-политической борьбы различных политических сил вокруг главных нормативных актов переселенческой политики.

4. Выявить степень влияния переселенческого процесса на развитие сельского хозяйства в Томской губернии.

5. Охарактеризовать финансово-кредитную политику правительства по отноо гтр »» ^ шению к переселенческим хозяйствам 1 омской губернии.

6. Охарактеризовать процесс внутринадельного размежевания в Томской губернии и выявить причины стремления крестьян к разверстанию наделов общего пользования.

Объект исследования — сфера аграрных отношений, сложившихся в ходе реформ П.А. Столыпина.

Предмет исследования — механизмы переселенческой политики и их вози и гр V действие на аграрный сектор Томской губернии.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принцип историзма, принцип конкретности, принцип объективности. Вместе с тем, изучение аграрного законодательства и экономики невозможно без привлечения статистических, юридических, экономических, демографических и географических знаний. Изучение комплекса экономико-юридических источников обязательно требует междисциплинарного подхода, поэтому в работе применялись методы экономического и статистического исследований, аналитический метод, а также логические методы - дедуктивный и индуктивный. Комплексное использование данных методов позволило автору выяснить всю важность и историческую своевременность ряда нормативно-правовых актов аграрно-переселенческого законодательства применительно к конкретной ситуации как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне. В процессе работы автором применялись специальные методы, характерные для исторического исследования. Среди таких методов следует назвать историко-сравнительный, синхронный, структурный и динамический. Применение этих методов дало возможность выявить общее и особенное в экономической струк-структуре Томской губернии, путем сопоставления хозяйственных процессов с региональными и общесибирскими аналогами. Анализ структуры экономической системы Томской губернии и изучение динамики развития этой системы позволили определить внутреннюю логику эволюции хозяйственной сферы Томской губернии. Автором также были использованы ретроспективный и проблемно-хронологический методы. Использование первого позволило проследить экономические процессы, проходившие в Томской губернии в начале XX века, применительно к общемировым тенденциям экономической эволюции как в предшествовавший, так и в последующий периоды исторического развития. Использование проблемно-хронологического метода при анализе диссертационного материала позволило показать государственную политику в Сибири как цепь взаимосвязанных, исторически и экономически обусловленных решений.

В общеметодологическом плане диссертационная работа базируется на материалистическом понимании истории. Особенно важными в теоретикот методологическом отношении представляются труды К. Каутского, В.И. Ленина, К. Маркса, Ф. Энгельса, Т. Шанина. Использование открытых этими теоретиками общих законов и закономерностей экономического развития позволяет проследить логику эволюции сибирской деревни, а также оценить всю прогрессивность и значимость аграрных преобразований П.А. Столыпина.

Одновременно в работе используется понятия и положения цивилизацион-ной теории общественного развития, которые обеспечивают возможность выстроить иерархию подходов к изучению истории, рассматривать ее на национальном, региональном или локальном уровне в зависимости от предмета и задач исследования.

Разработанная проблема обеспечивается комплексом опубликованных и неопубликованных источников. Использованные источники можно разделить на несколько групп.

1. Произведения теоретиков и практиков реформы. В числе таких произведений следует назвать работы С.Ю. Витте, A.C. Ермолова, H.A. Куломзина, A.B. Кривошеина и П.А. Столыпина1. Занимая важные посты на государственной службе, эти авторы разработали основные положения аграрной реформы, обосновали необходимость изменения переселенческой политики, а также доказали необходимость перехода от общинного землевладения к подворному и хуторскому. Работа A.B. Кривошеина и П.А. Столыпина может быть названа программным документом правительства. В этом труде П.А. Столыпин и A.B. Кривошеин охарактеризовали основные негативные и позитивные тенденции, характерные для проводимой аграрно-переселенческой политики, а также наметили целый ряд кардинальных мер для корректировки и расширения реформы в Сибири.

2.Статистические источники. В числе таких источников можно выделить «Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии», «Материалы переписи 1916 года по Томской губернии» и сборник «Переселенцы, приселившиеся к старожилам, и старожилы Ал-тайско-Томской части Сибири»2. В указанных сборниках содержатся статистические данные об экономическом положении крестьян Томской губернии. Автор-составитель этих сборников В.Я. Нагнибеда использовал данные подворной переписи 1911-1912 годов и пришел к выводу, что существует закон о тесной и прямой зависимости между численностью семьи и размерами хозяйства. К чист лу важных статистических источников следует отнести также «Сельскохозяй

1 Витте С.Ю. Записка по крестьянскому делу. СПб., 1904; Ермолов A.C. Наш земельный вопрос. СПб., 1906; Всеподданнейший отчет статс-секретаря Куломзина по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела. СПб., 1896; Кривошеин A.B., Столыпин П.А. Поездка в Сибирь и Поволжье. СПб., 1911.

2 Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии. Выпуск I-II. Томск, 1913; Материалы переписи 1916 года по Томской губернии. Новосибирск, 1969; Переселенцы, приселившиеся к старожилам, и старожилы Ал-тайско-Томкой части Сибири. Томск, 1927. ственный обзор Томской губернии за 1913 год» и «Обзор Томской губернии за 1914 год в сельскохозяйственном отношении»1. В этих сборниках содержатся материалы о площади посевов в уездах Томской губернии, данные об урожайности, в том числе цифровые показатели валового сбора хлебов и средняя оценка урожая. Использование материалов данной группы источников очень важно для выяснения некоторых экономических показателей столыпинской аг-рарно-переселенческой политики.

3.Законодательные акты. В данной группе источников следует отметить в первую очередь Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗРИ), где были опубликованы все важнейшие нормативные законодательные акты XIX— начала XX веков. В диссертации были использованы Высочайшие указы и законы, содержащиеся в первом, втором и третьем собраниях законов, что позволило проследить историю эволюции аграрно-переселенческой политики правительства в Сибири в XIX— начале XX веков. В качестве дополнения к ПСЗРИ автором были использованы такие издания, как Свод Законов Российской Империи, Сборник узаконений и распоряжений правительства о сельском состоянии, Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России. Ценность этих изданий в том, что в них публиковались не только Именные указы и законы, но и циркуляры и распоряжения, имевшие сугубо ведомственный характер и определявшие курс аграрно-переселенческой политики.

4. Документы государственных и административно-управленческих органов. К документам данной группы можно отнести годовые отчеты Главного управления землеустройства и земледелия (ГУЗиЗ), выходившие в 1906-1915 годах. Эти отчеты содержат важную информацию о размерах колонизационного фонда, о ходе переселенческой кампании, о числе переселенцев и ходоков, направившихся в ту или иную губернию Азиатской России, о числе крестьян водворившихся за Уралом или покинувших места водворения. В этих отчетах также

1 Сельскохозяйственный обзор Томской губернии за 1913 год. Томск, 1914; Обзор Томской губернии за 1914 год в сельскохозяйственном отношении. Томск, 1915. присутствуют данные о дорожном, церковном и школьном строительстве, размерах ссудно-кредитной и медицинской помощи, что позволяет судить не только о характере переселенческой политики, но и о масштабах развития социально-экономической инфраструктуры каждого переселенческого района Азиатской России.

5.Периодическая печать. Из периодических изданий следует выделить журнал «Вопросы колонизации», издававшийся Переселенческим управлением в 1907-1916 годах. На страницах этого журнала находили свое отражение многие проблемы в постановке переселенческого дела, землеустройства, внутрина дельного размежевания в Томской губернии. Авторы, публиковавшиеся в данном журнале, практически все занимали прочную прогосударственную позицию, поэтому их публикации носили несколько тенденциозный характер. В числе периодических изданий следует также выделить журнал «Сибирские вопросы», занимавший антиправительственную позицию, близкую к кадетской. На страницах этого журнала часто публиковались думские выступления депутатов сибирской парламентской группы прокадетской ориентации — А.Г. Мягкого, В.И. Дзюбинского, Н.Л. Скалозубова, остро критиковавших многие действия правительства в области переселенческого дела и экономической политики в Сибири. В числе периодических изданий следует также упомянуть прогрессивные газеты «Жизнь Алтая» и «Сибирская жизнь».

Данная работа подготовлена на основе материалов, извлеченных из 30-ти фондов четырех областных и центральных архивов страны.

Наиболее важными с точки зрения реализации основных задач настоящего исследования оказались следующие документы:

1) Годовые отчеты заведующего Томским переселенческим районом об итогах переселенческих кампаний.

2) Данные статистического исследования переселенческих хозяйств Томской губернии за 1911-1912 года.

3) Отчеты чиновников центральных правительственных учреждений по поездке в Сибирь и Томскую губернию.

4) Сметные предположения расходов Томской переселенческой организации.

5) Журналы заседаний Общего Присутствия Томского губернского управления.

6) Отчеты Управляющего Алтайским горным округом и отчеты управляющих имениями в Алтайском округе.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) были использованы материалы фонда Переселенческого управления ГУЗиЗ (фонд 391). Этот фонд содержит документы по всем вопросам изучаемой темы. Основной материал фонда оставляют циркуляры главноуправляющего и начальника Переселенческого управления, их обширная переписка с центральными и местными правительственными учреждениями, отчеты, телеграммы, справки, запросы, докладные записки губернаторов и чиновников особых поручений, ревизоров, заведующих переселением и землеустройством в переселенческих районах Азиатской России. По материалам фонда можно судить об экономическом положении новоселов, их прогрессивной роли в хозяйственном подъеме Томской губернии, а также о характере проводимой правительством переселенческой политики.

В Государственном архиве Томской области (ГATO) был изучен фонд Заведующего переселенческим делом в Томском переселенческом районе (фонд 239). Данный фонд содержит документы об образовании переселенческих участков, отграничении крестьянских надельных земель от землевладения государства и Кабинета, а также годовые отчеты заведующих переселенческим делом по Томскому району и предполагаемые сметы расходов на будущий финансовый год. В фонде присутствуют также многочисленные материалы о мет лиоративных, дорожных, церковных и школьно-строительных работах, о развитии сети медицинского обслуживания и ссудно-кредитной помощи. В материалах фонда также представлены документы, отражающие характер аграрно-переселенческой политики — многочисленные ходатайства переселенцев о ссудах на домообзаводство, развитие подсобного хозяйства и внутринадельное размежевание.

В Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО) были использованы фонды первой и второй землеустроительных партий Алтайского округа Томской губернии (фонд Д-59) и фонд шестой землеустроительной партии Алтайского округа (фонд Д-9). Данные фонды содержат многочисленные приемные приговоры сельских сходов о выделе переселенцев, старожилов и инородцев на хутора и отруба, отводные записи сел, хуторов и отдельных заимок, а также данные по проектированию земельных наделов старожильческих обществ, переселенческих поселков и инородческих улусов. В материалах фондов содержится также информация о размерах оброчной подати отдельных деревень, хуторов и заимок.

В Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) были изучены материалы фонда Главного Управления Алтайского округа (фонд Д-4). Документы данного фонда содержат информацию о развитии арендного хозяйства в Алтайском округе в конце XIX — начале XX вв. и о росте доходов Кабинета, а также данные о передаче Кабинетом пустующих земель и оброчных статей в ведомство Переселенческого управления под колонизационный фонд. В данном фонде присутствуют также данные о самовольных захватах непричис-ленными переселенцами земель Кабинета. Были использованы в диссертации также материалы фонда Барнаульской партии внутринадельного размежевания (фонд Д-137), фонда управления землеустройством Алтайского округа (фонд Д-29) и фонда Бийского переселенческого подрайона Томского переселенческого района (фонд Д-194). В этих фондах содержатся документы о политике землеустройства и характере внутринадельного размежевания на Кабинетских землях Алтайского округа, журналы заседаний поземельно-устроительных комиссий, многочисленные приговоры переселенческих сел, старожильческих деревень и инородческих улусов о размежевании общинных наделов подворно, на хутора и отруба.

Все источники использовались избирательно, с учетом их направленности, критически оценивались, анализировались, при необходимости применялся метод сравнения и сопоставления некоторых архивных документов или данных. Комплексное рассмотрение совокупности источников различных категорий позволило выявить достоверные данные и раскрыть цель диссертационного исследования.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

1) Выявлены предпосылки и условия становления переселенческой политики правительства в 1906-1914 годах.

2) Диссертантом выявлен характер эволюции аграрного и переселенческого законодательства в Сибири конца XIX — начала XX веков.

3) Выделены два этапа переселенческой политики правительства в Томской губернии.

4) Представлены масштабы переселенческой политики правительства и показан характер влияния массовых переселений на сельское хозяйство Томской губернии.

5) Выявлены причины роста и упадка переселенческого движения в 19061914 годах в Томской губернии.

6) Рассмотрена государственная политика финансирования переселенцев в 1906-1914 годах в Томской губернии.

7) Отмечены особенности государственной политики индивидуализации крестьянского землевладения в Томской губернии.

8) На значительном фактическом материале сделан вывод о росте основных экономических показателей в сельском хозяйстве Томской губернии в период столыпинской переселенческой политики.

9) Сделан общий вывод о положительном итоге переселенческой политики правительства в Томской губернии.

Впервые в научный оборот введены новые документы и материалы, способствующие более полному и объективному раскрытию темы.

Практическая значимость определяется как необходимостью разработки общих проблем в исследовании исторического опыта аграрной реформы П.А. Столыпина, так и выяснением особенностей политики 1906-1914 годов на региональном уровне. Фактический материал диссертации, результаты исследования основные выводы могут быть использованы в учебном процессе, — при разработке базовых и специальных курсов по проблемам. Материалы диссертации, выявленные в данных территориальных и хронологических рамках, окажут помощь в сравнении изученных процессов с тенденциями в других регионах. Выводы и фактический материал могут быть применены для разработки региональной программы развития сельского хозяйства в масштабах области и для разработки некоторых положений современного аграрного законодательства.