автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реализация столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Батыршин, Рустам Рафаэлевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реализация столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Батыршин, Рустам Рафаэлевич

Введение.

Глава 1. Казанская губерния накануне аграрных преобразований

1.1. Особенности социально-экономического развития аграрного сектора губернии в начале XX в.

1.2. Деятельность комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности в 1902-1903 гт.

Глава 2. Ход столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии

2.1. Основные направления землеустроительной политики. Деятельность землеустроительных комиссий в губернии.

2.2. Участие Казанского отделения Крестьянского поземельного банка в реформировании земельных отношений в 1906-1917 гг.

2.3. Политика переселения крестьян в восточные регионы России.

2.4. Отношение крестьянства к столыпинской аграрной реформе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Батыршин, Рустам Рафаэлевич

Аграрная реформа начала XX в. имела важное значение для России, поскольку затрагивала коренные интересы крестьянства, которое составляло основную часть населения страны и в значительной степени определяло ее экономическое развитие, а также социальный и духовный облик. Нерешенные вопросы реформы 1861 г. остро заявили о себе на рубеже XIX -XX вв. Низкий уровень производительных сил в аграрном секторе тормозил ход экономических реформ. Земельный голод, порожденный быстрым ростом крестьянского населения при сохранении опекавшейся властями общины, тяжелое бремя многочисленных повинностей имели следствием обеднение значительной части сельских тружеников. Концентрированным выражением этих кризисных явлений стали участившиеся неурожайные годы и голод 1891 г. Это был своего рода суммарный индекс, который свидетельствовал о неэффективности той модели развития народного хозяйства, которая установилась после отмены крепостного права, а также и о том, что его пореформенная эволюция заводит, и отчасти уже завела, сельское хозяйство в тупик. В общественном сознании все больше стала укрепляться идея о необходимости проведения кардинальных изменений в сельском хозяйстве.

Русско-японская война и революция 1905 г. означали, что в стране назревает общенациональный кризис, угрожавший самому существованию Российской империи. Масштабы политического и социально-экономического кризиса 1905-1906 гг. требовали адекватного ответа, которым могла стать только программа комплексных мер, предполагавших радикальное изменение вектора развития страны. Такая программа была оперативно обнародована П.А. Столыпиным в 1906 г., спустя всего два месяца с момента его назначения на пост премьер-министра. Эта была программа системных либеральных реформ. Основная позитивная часть правительственной программы представляла собой набор реформаторских мероприятий, в частности в земельном вопросе, которые противопоставлялись стремлению оппозиции не реформировать, а идти на крайние, радикальные меры.

Актуальность исследования. Изучение реформирования земельных отношений начала XX в. на региональном уровне позволяет вскрыть как общие закономерности, так и конкретно-исторические особенности их эволюции. Рассмотрение заявленной темы представляет интерес и в плане все возрастающей регионализации общественной жизни России. Учет регионального фактора в экономической, политической и культурной сферах является главным требованием при формировании плана перспективного развития страны.

Обращение к изучению крестьянского землепользования и землевладения периода столыпинской реформы важно не только в плане осмысления закономерностей исторического процесса, но и исследования реальностей современного аграрного сектора России, поскольку она имеет собственные традиции реформирования аграрного сектора - проводить преобразования сверху, вынужденно, опираясь на разветвленную бюрократическую систему, часто не имея обратной связи с обществом. Эти проблемы существуют до сих пор, поэтому изучение процесса реализации российских реформ, особенно в области аграрных отношений, сегодня очень актуально.

Объектом данной работы является система поземельных отношений в Казанской губернии в период столыпинской аграрной реформы, предметом - процесс крестьянского землеустройства в ходе этой реформы.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1906 -1917 гг.: 9 ноября 1906 г. вышел известный императорский Указ «О дополнениях некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования», положивший начало процессу формирования аграрного сектора российской экономики, в 1917 г., с началом Февральской буржуазной революции, проведение реформы было приостановлено, и ее дальнейший ход, вплоть до Октябрьской революции, имел инертный характер. Однако в целях достаточно полного выявления тенденций развития социально-экономических и общественно-политических отношений в среде крестьянства Казанской губернии накануне реформы и в ходе ее реализации потребовалось привлечь необходимый минимум материала более раннего периода (конец XIX - начало XX вв.), который нашел свое отражение в первой главе диссертации.

Территориальные рамки исследования охватывают Казанскую губернию, одну из основных губерний Среднего Поволжья, в которую в то время входили территории трех национальных субъектов современной Российской Федерации: Татарстана, Мари Эл и Чувашии. На примере такого многонационального региона целесообразно выделить особенности процесса реформирования сельскохозяйственного сектора.

Научная разработанность темы. Интерес к данной проблеме в отечественной истории позволяет говорить о значительной степени изученности темы аграрного развития России в начале XX в. В целом историографию столыпинской аграрной реформы хронологически можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.

В конце XIX - начале XX вв. аграрный вопрос являлся одним из самых актуальных. В этот период появляется значительное число исследований и работ о крестьянстве, о реформе П.А. Столыпина, о способах решения аграрного вопроса, которые отличались большой свободой мнений.

Значительный интерес для исследуемого периода представляют работы ученых и чиновников правительственного лагеря, многие из которых были настоящими профессионалами, специалистами своего дела, знакомыми с ним на практике. Так, ценные материалы содержат труды A.A. Кофода -датчанина, приехавшего в Россию в 1878 г. В 1889 г. он стал чиновником, а с

1906 г. перешел на службу в Главное управление землеустройства и земледелия чиновником особых поручений, затем был назначен членом Комитета по землеустроительным делам. С 1900 г. по 1905 г. занимался изучением самовольных разверстаний на хутора крестьян западных губерний Российской империи. Всего им было выявлено 947 деревень с 22,2 тыс. дворов, перешедших на хуторское землевладение. Положительный опыт и отдельные недостатки организации хуторов описаны им в двухтомном труде1.

Большой вклад в изучение аграрного вопроса на рубеже XIX-XX вв. внесли исследования A.C. Ермолова - министра земледелия и государственных имуществ (1894-1905 гг.) . A.C. Ермолов дал отрицательную оценку вмешательству общины в систему хозяйственных отношений и ее влиянию на уровень всей агрокультуры страны. Он отметил, что при изменении «стародавних форм экстенсивного хозяйства» и переходе к улучшенным системам земледелия проблема крестьянского малоземелья перестанет быть актуальной, так как повысится урожайность полей3.

В работах В.В. Морачевского и В.В. Святловского4 - чиновников департамента земледелия, отмечались конкретные недостатки в развитии мелких и средних крестьянских хозяйств, наличие в общинах многополосицы, чересполосицы и других негативных факторов. В их трудах дано много предложений по развитию реформирования деревни.

1 Кофод A.A. Крестьянские хутора на надельной земле. - СПб., 1905. - Т.2; его же. Хуторское расселение. - СПб., 1907.

2 Ермолов A.C. Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и приметах. - СПб., 1901-1905. - Т.1-4; его же. Организация полевого хозяйства. Система земледелия и севообороты. - СПб., 1901; его же. Наш земельный вопрос. - СПб., 1906.

3 Ермолов A.C. Наш земельный вопрос. - СПб., 1906. - С. 1-5.

4 Морачевский В.В. Успехи крестьянского хозяйства в России. - СПб., 1910; его же. Справочные сведения о деятельности земств по сельскому хозяйству (по данным на 1909 г.). - СПб., 1911; его же. Агрономическая помощь в России. - СПб., 1914; Святловский В.В. Мобилизация земельной собственности в России. - СПб., 1909; его же. Очерки по истории экономических воззрений на Западе и России. - СПб., 1913. - 4.1-2.

Некоторые авторы дореволюционного периода пытались выяснить истинные причины трудностей развития крестьянских хозяйств и дать более широкую картину жизни крестьянства. Это, в частности, характерно для работ Н.П. Огановского, С.Н. Прокоповича, С.И. Шидловского1, которые в своих трудах широко использовали статистические источники, материалы различных обследований, официальные документы. Они отмечали ряд положительных сторон в развитии крестьянских хозяйств, в проведении землеустройства и пр.

Споры вокруг самой столыпинской аграрной реформы развернулись еще до ее начала. Стали появляться различного характера (от описательно-публицистических до историко-экономических) публикации, созданные в условиях противостояния политико-теоретических идей относительно развития России вообще и ее сельского хозяйства в частности. В дискуссиях по земельному вопросу принимали участие представители всех основных существовавших на тот момент в Российском государстве политических течений и партий. С консервативных позиций критиковали столыпинскую аграрную реформу А.Д.Билимович, С.Ф. Шарапов, А.Г.Щербатов и др. Опасаясь за судьбу русской общины, они обвиняли правительство в стремлении уничтожить дворянство как сословие.

1 Огановский Н.П. Освобождение земли (Чего надо добиваться крестьянам?). - СПб., 1906; он же. Как смотрят разные политические партии на земельный вопрос. - М., 1907; его же. Наделение землей помещичьих крестьян. - М., 1913; его же. Закономерность аграрной эволюции. - Саратов, 1914. - 4.1-3; его же. Земельный вопрос и земельная политика. -М., 1917; его же. Аграрная реформа и кооперативное земледелие. - Пг., 1919; Прокопович С.Н. Местные люди о нуждах России. - СПб., 1904; его же. Аграрный вопрос и аграрное движение. - Ростов-на-Дону, 1905; его же. Аграрный вопрос в цифрах. - СПб., 1907; его же. Аграрный кризис и мероприятия правительства. - М., 1912; Шидловский С.И. Земельное обложение. - СПб., 1904; его же. Общий обзор трудов местных комитетов. -СПб., 1905.

2 Билимович А.Д. Землеустроительные задачи и землеустроительный закон в России. -Киев, 1907; Шарапов С.Ф. Чему можно поучиться среди русских хозяев? Письма из поездки по хозяйствам Средней России. - М., 1900; Щербатов А. Г. Государственно-народное хозяйство России в ближайшем будущем. - М., 1910 и др.

Системные взгляды представителей либерального лагеря относительно столыпинской аграрной реформы представлены в работах М.Я.Герценштейна, А.А.Кауфмана, А.И. Чупрова и др.1 Главным препятствием улучшениям в крестьянском хозяйстве, по мнению большинства исследователей этого направления, было крестьянское малоземелье, а не многоэтничная община. В то же время некоторые представители этого лагеря, например А.А. Кауфман, считали, что количество земли у крестьян должно оставаться прежним и «должна расти интенсивность ее обработки, должны расти затраты труда и средства, затрачиваемые на обработку земли» . Реализация Указа от 9 ноября 1906 г. не только не решала главную, с точки зрения либералов, проблему, но и до крайности затруднила борьбу с малоземельем.

С критикой аграрной реформы, помимо консерваторов, выступили также неонародники. Эсеров отличал особый взгляд на русскую общину, которую они традиционно идеализировали. Во многом поэтому публикация Указа от 9 ноября 1906 г. была встречена в эсеровской среде взрывом возмущения, что нашло отражение в работах С.Л.Маслова, А.В Пешехонова, В.М. Чернова и др.3 Большинство авторов данного течения были единодушны в констатации

1 Герценштейн М. Я. Аграрный вопрос. Национализация земли. Крестьянский банк. Выкупная операция. - М., 1906; его же. Аграрный вопрос в программах различных партий // Вестник сельского хозяйства. - М., 1909. - № 16-18; Кауфман A.A. Переселение и колонизация. - СПб., 1905; его же. Земля и культура. К вопросу о земельной реформе. -М., 1906; его же. Формы хозяйства в их историческом развитии. - М., 1910; его же. Аграрный вопрос в России. - М., 1918; Чупров А.И. Аграрная реформа и ее вероятное влияние на сельскохозяйственное производство. - М., 1906; его же. По поводу указа 9 ноября 1906 г. - М., 1908 и др.

2 Кауфман A.A. Аграрный вопрос в России. - М., 1918. - С.156.

3 Маслов C.JI. Новый закон о крестьянском землевладении. - СПб., 1910; его же. Крестьянское хозяйство. Популярные очерки сельскохозяйственной экономики. - СПб., 1911; его же. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования: 18641914 гг. - М., 1914; его же. Земельный вопрос и партии во второй Государственной думе. (В 1907 г.). - М., 1917; Пешехонов A.B. Аграрная проблема в связи с крестьянским движением. - СПб., 1906; его же. Земельные нужды деревни и основные задачи аграрной реформы. - СПб., 1906; Чернов В.М. К вопросу о капитализме и крестьянстве. - Н. Новгород, 1905; его же. К вопросу о выкупе земли. - СПб., 1906; его же. Крестьянин и рабочий, как экономические категории. - М., 1907 и др. факта краха столыпинской аграрной реформы. По их мнению, власти не достигли главной цели, которую ставили перед собой, — разрушения общины, напротив, после землеустроительной перетряски община получила некий иммунитет и оказалась социально более однородной.

Свой вклад в изучение столыпинской аграрной реформы внесли и социал-демократы. Меньшевистская историография осуждала правительство не за цель, поставленную при проведении реформы, и не за ее результаты, а, скорее, за средства и методы реализации аграрной программы в деревне. Количественный и качественный анализ итогов землеустройства дан в работах меньшевиков А.Е. Лосицкого, П.П. Маслова и др.1 Так, И.В. Чернышев на основе обобщения 1700 анкет Вольного экономического общества, разосланных в 1910-1911 гг. по 10 губерниям Российской империи, проанализировал изменения, произошедшие в деревне в результате столыпинской реформы2.

Точка зрения на реформу большевиков была представлена, прежде всего, о в работах В.И.Ленина . Его статьи по этой теме имели аналитический характер, а многие из его оценок и положений, с учетом сложности аграрных проблем и противоречивости некоторых экономических процессов, были не

1 Лосицкий А. Е. Распадение общины до указа 9 ноября. Труды Императорского Вольно -экономического общества. - СПб., 1912. - №1-2; его же. К вопросу об изучении степени и форм распадения общины. Укрепление наделов в полную собственность. Удостоверительные акты. Выход на хутора и отруба. - М., 1916; Маслов П.П. Условия развития сельского хозяйства в России. Опыт анализа сельскохозяйственных отношений. - СПб., 1903; его же. Аграрный вопрос в России. - СПб., 1905-1908. - Т. 1-2; его же. Критика аграрных программ и проект программы. - М., 1905; его же. Как крестьянам добиться земли! - СПб., 1906; Чернышев И.В. Крестьянское право и община перед Государственной Думой. К ликвидации законодательства по 87 статье. - СПб., 1907; его же. Крестьяне об общине накануне 9 ноября 1906 г. - СПб., 1911 и др.

2 Чернышев И.В. Община после 9 ноября 1906 г. (по анкете Вольно - экономического общества). - Пг., 1917.

3 Ленин В.И. Политика правительства и грядущая борьба // Полн. собр. соч. - М., 1979. -Т. 13; его же. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905 -1907 годов // Полн. собр. соч. - М., 1979 - Т. 16; его же. Реформизм в русской социал-демократии // Полн. собр. соч. - М., 1980. - Т. 20; его же. Столыпин и революция // Полн. собр. соч. - М., 1980. - Т. 20; его же. Аграрный вопрос в России к концу XIX века. - М., 1983 и др. однозначными. Так, В.И. Ленин считал, что «развитие аграрных отношений в России идет капиталистически и в помещичьем хозяйстве, и в крестьянском хозяйстве, и вне и внутри общины»1. Он рассматривал реформу как одно из возможных решений назревшего противоречия между капитализмом и формами землевладения, отмечал объективно-прогрессивное значение реформы, но считал более прогрессивным решение этого противоречия «не реформой, а революцией» . Крах «столыпинской чистки», по мнению В.И. Ленина, проявился как в экономическом, так и в политическом плане. В последнем случае она, по его словам, «не оправдала надежд на предотвращение революции, не обеспечила успокоение и не создала новую социальную опору самодержавию»; в экономическом плане «усилия царизма, - считал он, - на последней, оставшейся ему арене, арене приспособления к буржуазному развитию, оказываются недостаточными»3.

Следует отметить значительный вклад в изучение проблематики, связанной с реализацией аграрных преобразований, ученых экономистов, агрономов, историков дореволюционного периода. Большое количество исследований по аграрно-крестьянскому вопросу, разнообразие поднятых проблем, разработка новых методологических подходов и выводов, доказывают, что историография аграрных проблем в начале XX в. развивалась очень бурно. Однако многие из этих трудов, в силу незавершенности процессов, заложенных столыпинской аграрной реформой, характеризуются отсутствием целостной концепции видения проблемы. Основная часть работ имела либо практическую направленность, либо сводилась к простой констатации фактов.

Произошедшие в Российском государстве после октябрьской революции 1917 г. изменения политического и экономического характера определенным

1 Ленин В.И. Письма. 1905 - ноябрь 1910 // Поли. собр. соч. - М., 1982. - Т.47. - С.227.

2 Ленин В.И. Реформизм в русской социал-демократии // Полн.собр. соч. - М., 1980. - Т. 20.-С. 305-318.

3 Там же. образом отразились и на отношении исследователей к реформе. Политизация исторической науки с 1918 г. до конца 1920-х гг. постоянно усиливалась, а затем была подчинена прямым административным и партийным решениям. В первой половине 1920-х гг. еще можно было писать об успехах России в аграрном секторе, высказывать мысли, полностью не совпадающие с положениями В.И. Ленина. Так, в работах А.Д. Андреевского, Б.Д.Бруцкуса, Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и др.1, проблемы дореволюционного сельского хозяйства и крестьянства исследовались, прежде всего, на основе фактического объективного материала и статистических данных. В этих трудах показано, что крестьянское хозяйство в России претерпело в начале века существенные положительные сдвиги, и, как писал A.B. Чаянов, к 1914 г. «наша деревня уже качественно была мало похожа на деревню прошлого столетия»2. Б.Д.Бруцкус, например, доказывал, что столыпинская реформа соответствует интересам народного хозяйства и « миллионов трудового крестьянства»3.

Советская историография аграрных проблем начала XX в. ориентировалась на ленинскую концепцию. Работы советских историков первых десятилетий существования РСФСР носили в основном не столько исторический, сколько социологический характер, были крайне политизированы, а появление многих публикаций напрямую связывалось с практикой советского строительства. Представители марксистско-ленинской исторической школы затратили немало усилий на изучение и комментирование взглядов В.И. Ленина на пути аграрной эволюции России.

1 Андреевский А.Д. Деятельность Крестьянского поземельного банка по Казанской губернии (с 1906 по 1915 г.) // Труды общества изучения Татарстана. - Казань, 1930; Бруцкус Б. Д. Аграрный вопрос и аграрная политика. - Пг., 1922; Кондратьев Н.Д. Аграрный вопрос о земле и земельных порядках. - М., 1917; его же. Мировое хозяйство и его конъюнктура во время и после войны. - Вологда, 1922; Чаянов A.B. Что такое аграрный вопрос? - М., 1917; его же. Крестьянское хозяйство: Избр. труды. - М., 1989; Челинцев А.Н. Русское сельское хозяйство перед революцией. - М., 1928 и др.

2 Чаянов A.B. Крестьянское хозяйство. - С. 197.

3 Бруцкус БД. Аграрный вопрос. - С. 122.

В результате сложился ряд стереотипов, которые не обсуждались и стали практически аксиомами. Многих авторов объединяло неприятие целей реформы и утверждение, что землеустройство начала XX в. закончилось полным провалом1.

С середины 1950-х гг., во многом благодаря хрущевской «оттепели», наблюдается некоторое освобождение исторических работ от жесткой идеологической зависимости и крайнего схематизма в описании событий. В эти годы были открыты государственные и партийные архивохранилища, что благоприятно сказалось на развитии исторической науки. Публикуется ряд фундаментальных документальных и исследовательских трудов, а также многочисленные статьи в журналах и тематических сборниках. Наиболее плодотворными исследованиями того периода были работы A.M. Анфимова и С.М. Дубровского, которые по-разному относились к аграрным преобразованиям, проводимым правительством П.А. Столыпина. A.M. Анфимов считал, что капиталистические отношения в деревне к началу Октябрьской революции еще не были достаточно развиты. Противоположную точку зрения - о том, что землеустроительная политика ускорила развитие капиталистических отношений на селе, высказал С.М.

1 Дубровский С.М. Столыпинская реформа. Капитализация сельского хозяйства в XX веке. - М., 1930; Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. - М., 1941; Карпов Н.И. Аграрная политика Столыпина. - Л., 1927; Литвинов И.И. Экономические последствия столыпинского аграрного законодательства - М.; Л., 1929. - 4.1-2.; его же. Столыпинщина. - Харьков, 1931; Лященко П. И. История русского народного хозяйства. -М.; Л., 1930. - Т. 1-2.; Першин П.Н. Земельное устройство дореволюционной деревни. -М.; Воронеж, 1928. - Т.1-2; Черменский Е.Д. Россия в период столыпинской реакции (1907 - 1912). - М., 1954; Шестаков А. В. Капитализация сельского хозяйства России: от реформы 1861 г. до войны 1914 г. - М., 1924; его же. Очерки по сельскому хозяйству и крестьянскому движению в годы войны и перед Октябрем 1917 г. - Л., 1927 и др.

2 Анфимов А. М. В.И. Ленин о характере аграрных отношений в России в начале XX века. - М., 1960; его же. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.). - М., 1962; его же. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX века). - М., 1969; Дубровский С. М. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг. - М., 1956; его же. Столыпинская земельная реформа: из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века. - М., 1963.

Дубровский1. Указанным авторам удалось использовать ряд новых источников и на документальной основе проанализировать в своих исследованиях состояние крестьянского хозяйства страны, изменения в социальной структуре крестьянства, вопросы земельной аренды и крестьянского движения в годы проведения столыпинской аграрной реформы.

Плодом многолетнего труда по изучению аграрной истории явилась обобщающая работа П.Н. Першина , первый том которой посвящен периоду от крестьянской реформы 1861 г. до Октябрьской революции 1917 г. Взяв за основу поуездные данные переписей 1905 г. и 1916 г., П.Н. Першин выделил экономические районы и изучил особенности земельных отношений. Он детально проанализировал условия размежевания помещичьих и крестьянских земель, реконструировал планы земельных владений некоторых сельских обществ.

Проблемы развития крестьянских хозяйств в начале XX в. нашли отражение в трудах И.Д. Ковальченко3, который стал основателем применения математических методов для обработки источников, что значительно расширило возможности исследования. Особенно ценным является проведенный И.Д. Ковальченко анализ степени развития рынка в

1 Особенности аграрного строя России в период империализма: материалы сессии Научного совета по проблеме «Ист. предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции». Май 1960 г. / под ред. С.М. Дубровского. - М., 1962. — С.5-85.

Першин П.Н. Аграрная революция в России. Историко-экономическое исследование. -М., 1966. - Кн. 1.

•5

Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XX веков. Опыт количественного анализа. - М., 1974; его же. Бородкин Л.М. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже Х1Х-ХХ веков (опыт многомерного количественного анализа) // История СССР. - 1979. - №1; его же. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: Источники и методы изучения. - М., 1982; его же. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: источники и методы изучения. - М., 1988.

России, что позволило ему сделать ряд важных выводов о характере аграрного строя России, о роли рыночных отношений.

Итак, можем отметить возросший интерес исследователей в 1960 - начале 1980-х гг. к изучению аграрных преобразований начала XX в. Историки занялись подробным изучением конкретных процессов развития капитализма в деревне, анализируя рост производства, организацию помещичьих и крестьянских хозяйств, особенности социальных групп и др. Однако и в своих лучших работах они продолжали воспроизводить привычную схему: кризис сельскохозяйственного производства, кризис и разложение крестьянского хозяйства, усиление дифференциации в деревне, обострение классовой борьбы и т.д.1

В советский период появляются также работы, освещавшие ход реализации и результаты столыпинской аграрной реформы в масштабах отдельных регионов. В конце 1940 - начале 1960-х гг. публикуются труды ученых Среднего Поволжья, в которых анализируются некоторые аспекты столыпинской аграрной реформы на региональном уровне2. Основываясь на материалах центральных и областных архивов, историки пытались проследить влияние столыпинской реформы на крестьянские хозяйства

1 Кризис самодержавия в России, 1895-1917 гг. - Л., 1984; Сидельников С.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. - М., 1980; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. - Л., 1962 и др.

2 Антонова С.И. Влияние столыпинской аграрной реформы на изменения в составе рабочего класса (По материалам Московской губернии) 1906-1913 гг. - М., 1951; Захаров С.П. К вопросу об аграрных отношениях в Симбирской губернии накануне Февральской буржуазно-демократической революции // Ученые записки УГПИ. - Ульяновск, 1957. - Т. 12, вып. 1; Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. - Чебоксары, 1963; его же. Очерки по истории Чувашского крестьянства. - Чебоксары, 1969; Трегубов И.Н. Экономическое положение крестьянства Симбирской губернии в начале 20 века // Краеведческие записки. - Ульяновск, 1953. - Вып.1; его же. Капиталистическое расслоение крестьянства Симбирской губернии // Ученые записки УГПИ. - Ульяновск, 1948. - Вып.1; его же. Столыпинская реформа и разложение крестьянства в Симбирской губернии // Ученые записки УГПИ. - Ульяновск, 1950. - Вып.4; его же. Крестьянский банк-орудие столыпинской аграрной политики (По материалам Симбирской губернии) // Ученые записки УГПИ. - Ульяновск, 1953. - Вып.5; Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. - Уфа, 1958 и др. средневолжского региона, но, к сожалению, для этих работ были характерны недостатки, присущие советской историографии в целом по данной проблеме.

В этот период появился ряд работ, посвященных вопросам крестьянского земледелия и землепользования в Казанской губернии в пореформенный период. В частности, следует отметить труды С.И. Даишева и Ю.И. Смыкова1, в которых подробно изучены крестьянское поземельное устройство, полевое хозяйство и животноводство, масштабы распространения земельной аренды среди разных социальных групп и ее характер, внутренний строй крестьянского хозяйства на рубеже веков.

В 1960-1970-е гг. появились первые обобщающие труды по изучению предпосылок, хода и результатов столыпинской аграрной реформы в Казанском крае. Прежде всего, для нас представляют интерес работы П.С. Кабытова и A.C. Патрушева , которые до настоящего времени являются наиболее обобщающими региональными исследованиями. Указанными авторами сделан большой шаг вперед в изучении проблематики, связанной с исследованием мероприятий столыпинской аграрной реформы в Среднем Поволжье. Так, П.С. Кабытов в своей монографии дал фронтальный обзор развития аграрных отношений средневолжского региона; проанализировал социальную структуру сельского населения Среднего Поволжья, особенности крестьянских и помещичьих хозяйств; представил

1 Даишев С.И. Из истории развития капиталистических отношений в деревне Казанской губернии в конце XIX века. (По материалам землевладения). - Казань, 1958; Смыков Ю.И. Классовая борьба в пореформенной деревне Казанской губернии (1867-1881). - Казань, 1956; он же. Сельскохозяйственные машины и орудия в пореформенной деревне Казанской губернии. - Казань, 1958 и др.

2 Кабытов П.С. Земская статистика как исторический источник по столыпинской аграрной реформе: По материалам губернских земств Среднего Поволжья // Октябрь в Поволжье и Приуралье: Источники и вопросы историографии. - Казань, 1972; его же. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900 - 1917 гг.). - Саратов, 1982; его же. Классовая борьба в Поволжской деревне в период империализма (1900 - февр. 1917 гг.). -Куйбышев, 1986; его же. Русское крестьянство в начале XX века. - Саратов, 1990; Патрушев A.C. Марийская деревня в период империализма. - Йошкар-Ола, 1974. статистические данные, иллюстрирующие количество частновладельческой земли, поступаемой на товарный рынок Поволжья, и распределение земли в поволжских губерниях; рассмотрел динамику движения земельного фонда Крестьянского поземельного банка в его поволжских отделениях, отметив его роль в мобилизации земли1.

A.C. Патрушев подготовил комплексный труд по аграрному развитию районов, входящих в настоящее время в Республику Мари Эл. В частности, он проанализировал землевладение и землепользование марийских крестьян; подробно описал основные мероприятия столыпинской реформы в Марийском крае, уделив значительное внимание процессу выхода крестьян из общины и созданию хуторских и отрубных хозяйств в деревне; сделал ряд интересных выводов (суть которых сводилась к тому, что коренное население с недоверием встретило аграрные преобразования, поэтому создание единоличных хозяйств в этих районах проходило достаточно болезненно); уделил внимание переселенческому процессу (на основе статистических данных показал динамику не только переселившихся, но и вернувшихся обратно из Сибири крестьян) .

Оценивая в целом советскую историографию проблемы, нельзя не отметить, что излишняя политизированность, приверженность определенным концепциям наложили отпечаток на работы исследователей социально-экономических процессов. Историки продолжали использовать в качестве абсолютно объективного источника партийные документы, выводы и положения которых не подвергались критическому анализу. Однако эти изъяны не умаляют достоинства проведенных изысканий. Ими была создана солидная фактологическая база, дана общая характеристика пореформенного аграрного развития, сохраняющая свое значение при любых концептуальных построениях и в настоящее время.

1 Кабытов П.С.Аграрные отношения в Поволжье. - С.5-99.

2 Патрушев A.C. Марийская деревня. - СС. 101,163.

Третий этап историографии исследуемой проблемы охватывает период со второй половины 1980-х гг. по настоящее время. Перестроечные процессы стимулировали повышенный интерес к теме столыпинских преобразований в сельском хозяйстве. В аграрной проблематике наметилось смещение - от формационно-ориентированных, преимущественно марксистско-ленинских в своей основе тем исследований (таких, как генезис капитализма в сельском хозяйстве, классовая борьба) к более конкретным аспектам аграрной тематики (производительные силы в сельском хозяйстве, демографические процессы, община и др.). Эти вопросы стали рассматриваться на основе эволюционного и цивилизационного подходов, ориентироваться на изучение модернизационных сдвигов, происходящих в обществе.

В этой связи отметим ряд достижений исторической науки последних лет. В новых публикациях рассматриваются государственная политика в отношении деревни в период столыпинской аграрной реформы, крестьянское самоуправление, крестьянская община. В них четко обозначен углубленный подход к исследованию производительных сил села, агрокультуры и агротехники земледелия крестьянских хозяйств, влияния на крестьянское хозяйство природно-географических факторов, демографических проблем. Многие исследователи выдвигают на первый план экономическое содержание реформы, дают положительную оценку достигнутым результатам1.

1 Глаголев А. И. Формирование экономической концепции П.А. Столыпина (1885 - 1905 гг.) // Вопросы экономики. - М., 1990. - № 10; его же. «Второе раскрепощение» русского крестьянства: социально-правовые предпосылки реформы П.А. Столыпина // Вестник АН СССР. - М., 1991. - № 9; Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России. 1907 -1914 гг. - М., 1992; Казарезов В.В. О Петре Аркадьевиче Столыпине. - М., 1991; Камов Н.В. Земельные отношения и землеустройство в России. М., 1995; Рогалина Н.Л. Реформаторство XX века и крестьянский менталитет // Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв.): материалы междунар. конф. (Москва, 14-15 июня 1994 г.). - М., 1996.; ее же. Аграрная реформа в России 1910-1920-х годов: 80 лет введению НЭПа // Вопросы экономики. - М., 2001. - №8; Румянцев М. Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи, итоги // Вопросы экономики. - М., 1990. - № 10; Сироткин В.Г. Великие реформаторы России (О С.Ю. Витте и П.А. Столыпине). - М., 1991; Тюкавкин В.

Исследователи стали подходить к дореволюционным событиям более объективно, анализируя многие аспекты истории российского крестьянства. В некоторых работах рассматриваются и проблемные моменты, связанные с аграрной реформой. По мнению ряда авторов, реформа не достигла ни политических, ни экономических, ни социальных целей, которые были заявлены ее инициаторами. Хуторские и отрубные хозяйства не принесли ожидаемых результатов, а основные проблемы деревни так и остались нерешенными1.

Несомненным достижением современной историографии в плане анализа столыпинской реформы (по сравнению с советским периодом) является определенная детализация исследуемой проблемы, в том числе конкретизация обстоятельств, послуживших причинами неудач правительственной политики в деревне.

Особенностью публикаций современных татарстанских авторов по рассматриваемой проблеме является доминирование фактического материала. Последнее, в частности, характерно для монографии Д.И. Люкшина, в которой большое внимание уделяется антиреформенным выступлениям крестьян Казанской губернии. Автор рассматривает мотивы и методы сопротивления местного населения аграрной реформе, дополняя свои выводы статистическими данными и конкретными примерами. По утверждению Д.И. Люкшина, большая часть крестьян выступала за

Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа. - М., 2001; Федоров Б.Г. Петр Столыпин: «Я верю в Россию»: биография П. А. Столыпина: в 2 т. - СПб., 2002 И др.

1 Аврех А.Я. Крушение царизма и миф о реформаторской альтернативе // Коммунист. -М., 1987. - № 2; его же. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М., 1991; Анфимов A.M. Тень Столыпина над Россией // История СССР. - М., 1991. - № 4; его же. Неоконченные споры // Вопросы истории. - М., 1997. - № 5-7, № 9; его же. П.А. Столыпин и российское крестьянство. - М., 2002; Власть и реформы. От самодержавной к советской России / под ред. Б.В. Ананьича. - СПб., 1996. Ковальченко И.Д. Столыпинская аграрная реформа: мифы и реальность // История СССР. - М., 1991. — №2.

2 Люкшин Д.И. Вторая русская смута: крестьянское измерение. - М., 2006. сохранение общины и активно сопротивлялась введению участкового землевладения. По его мнению, «аграрная политика правительства была направлена на замену отсталого способа производства на более прогрессивный, поэтому выступления против нее (аграрной реформы-Р.£.), следует признать реакционными»1. При этом Д.И. Люкшин избегает конкретного вывода о крахе аграрной реформы в Казанской губернии, ссылаясь на устойчивую тенденцию выхода крестьян из общин в течение всего довоенного периода.

В диссертационной работе В.А. Старостина «Роль земств в аграрном развитии Казанской губернии в 1906-1914 гг.» подробно рассмотрены вопросы, связанные с участием земских органов в подготовке и проведении

•"у столыпинской аграрной реформы . Выводы о состоянии крестьянского хозяйства в Казанской губернии на 1917 г. автор делает, опираясь на точку зрения A.B. Чаянова, который утверждал, что с начала реализации аграрной реформы в сельском хозяйстве страны произошли положительные изменения: «.иначе обрабатываются поля, иначе содержится скот, крестьяне больше продают, больше покупают.» . При этом В.А. Старостин отмечает отсталость и экстенсивный характер «состояния крестьянского сектора экономики» губернии.

Научным анализом аграрных преобразований в России начала XX в. занимались и зарубежные ученые. Так, среди американских историков наиболее известным знатоком агарной истории России является JL Волин4. В целом положительно оценив цели реформы и ее влияние на развитие сельскохозяйственного производства, улучшение землепользования, он

1 Люкшин Д.И. Вторая русская смута. - С.71.

2 Старостин В.А. Роль земств в аграрном развитии Казанской губернии в 1906 - 1914 гг.: дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2002.

3 Старостин В.А. Роль земств. - С. 131.

4 Volin L. Agrarian situation was improving. // Imperial Russia after 1861. Peaceful modernization of revolution? - Boston, 1965; его же. A Century of Russian Agriculture from Alexander II to Kgrushev. - Harward Univ. - Press. Cambridge, 1970. отметил ряд недостатков в ее проведении - нехватку квалифицированных специалистов-аграриев, влияние крестьянской общины на экономическую и общественно-политическую ситуацию в деревне и пр. По мнению Л. Волина столыпинская аграрная реформа не потерпела провала, она была прекращена в связи с начавшейся войной, которая помешала ее успеху. Американский ученый Д. Мун в своей монографии делает вывод, что аграрная политика российского правительства в начале XX в. во многом сохранила преемственность экономических преобразований, проводимых в России начиная со второй половины XIX в.1 I

Реализация столыпинской аграрной реформы освещена в монографии английского историка Д. Хоскинга2. Цель реформы, по его мнению, состояла^ в укреплении и расширении среднего слоя крестьянства, способного заполнить брешь между существующим режимом и народом. Ученый позитивно оценивает результаты столыпинского землеустройства.

Характеристике русского крестьянства и оценке столыпинской реформы уделяет внимание и английский историк Т. Шанин3. Прежде всего необходимо отметить опубликованный под его редакцией сборник «Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире», в котором представлено определение понятия «крестьянство», даны критерии развития сельской экономики4. По мнению Т. Шанина, в начале XX в. реализовывались только законы о землевладении и землеустройстве, остальные же «звенья» по модернизации российской деревни «осуществить не удалось»5.

1 Moon D. The Russian Peasantry 1600-1930. -N.Y, 1999.

2 Hosking G. Russia and Russians: From earliest times to 2001. - Penguin Books, 2001.

3 Shanin T. The Awkward class: Political sociology of Sociology of peasantry in a Development society. Russia 1910-1925. - Oxford, 1972; Шанин Т. Революция как момент истины. 1905-1907—>1917-1922 гг. - М., 1922.

4 Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире: хрестоматия пер. с англ., сост. Т. Шанин. - М., 1992.

5 Шанин Т. Революция как момент истины. - С.9-10, 367-368.

В исследование отдельных аспектов истории российского крестьянства внесли вклад А. Ашер (оценка роли П.А. Столыпина в аграрных преобразованиях начала XX в.), П. Гартрелл, Р. Дейвис, М. Кимитака (уровень производства крестьянских хозяйств), Д. Мэйси (деятельность Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности) и др.1 Многие зарубежные русисты исследовали конкретные аспекты развития крестьянских хозяйств, сельской общины и аграрной политики правительства. О содержании их наиболее значимых работ и сделанных ими выводах можно судить по обзорам отечественных историков2.

Подводя итог анализу отечественной и зарубежной историографии по исследуемой тематике за период с начала XX в. до 2000-х гг., можно сделать вывод: учеными проделана огромная работа в плане изучения определенных аспектов аграрной истории как России в целом, так и Татарстана. При этом на каждом из условных этапов историографии столыпинской аграрной реформы исследовательский интерес к изучению основных аспектов ее реализации имел свои особенности.

Несмотря на значительные достижения, многие важные аспекты столыпинской аграрной реформы до сих пор остаются вне поля зрения историков. Немногочисленные работы татарстанских авторов в целом отражают тенденции, господствующие в современной общероссийской историографии. Вместе с тем цифровые данные, приводимые татарстанскими

1 Ascher А. P.A. Stolypin: The Search for Stability in late Imperial Russia. - Stanford, California, 2001; Devis R., Gartrell P. FromTsarism to the Economic Polisy Continuity and Change in the Economy of the USSR. - Lnd, 1990; Кимитака M. Столыпинская реформа и российская агротехнологическая революция // Отечественная история. - М., 1992. - №6; Мэйси Д. Земельная реформа и политические перемены: Феномен Столыпина // Вопросы истории. - М., 1993. - № 4 и др.

2 Ананьич Б.В. Кризис власти и реформы в России на рубеже XIX - XX веков в исследованиях американских историков // Вопросы истории. - М., 1992. - №2; Зырянов П.Н. Современная англо-американская историография столыпинской аграрной реформы // История СССР. - М., 1973. - №6; Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б. Американские историки о русском крестьянстве XIX в. // История СССР. - М., 1971. - №5 и др. исследователями, нуждаются в дальнейшем уточнении и конкретизации, а сама проблема требует углубленного анализа.

В настоящее время не существует специального исследования, посвященного реализации столыпинских аграрных преобразований в Казанской губернии. В имеющихся публикациях мало внимания уделено выявлению регионального своеобразия аграрной политики царизма, хотя исследование этой важной проблемы, несомненно, будет способствовать более объективной оценке данного исторического явления. Таким образом, существует необходимость в продолжении научных изысканий.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ процесса реализации столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии в 1906-1917 гг.

Для раскрытия цели исследования необходимо решить следующие задачи: проанализировать социально-экономическое и общественно-политическое положение крестьянства Казанской губернии накануне реформы;

- выявить характер деятельности комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности в Казанской губернии;

- изучить процесс создания землеустроительного аппарата в губернии, его место и роль в процессе реализации реформы;

- рассмотреть характер становления частной собственности на землю и особенности выделения индивидуальных хозяйств из общины;

- определить роль и место Казанского отделения Крестьянского поземельного банка в реализации столыпинской аграрной реформы;

- проследить ход и результаты переселенческой политики в регионе;

- проанализировать особенности ментального восприятия крестьянством столыпинской аграрной реформы;

- выявить основные результаты и негативные моменты аграрной реформы.

Методологическая база исследования. При работе над диссертацией автор руководствовался научными принципами объективности и историзма, которые предполагают использование широкого круга источников, комплексный охват всей совокупности исторических фактов, позволяющих представить динамику изучаемых явлений по исследуемой тематике. Использование данных научных принципов способствовало более глубокому пониманию исследуемых процессов.

Методологический инструментарий нашего исследования, посвященного изучению основных мероприятий столыпинской аграрной реформы, составляет комплекс общенаучных и специальных методов. При изучении исторических явлений в рамках заявленной темы использовался комплексный подход, применялись следующие методы научного познания: сравнительно-сопоставительный, исторический, логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, что позволило выявить общее и частное, структурировать отдельные элементы изучаемых процессов в систему, сформулировать выводы и обобщения.

Источниковую базу диссертации составил широкий круг источников, которые условно можно разделить на несколько групп. В соответствии с задачами и спецификой работы большая часть необходимых источников была извлечена из фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). По материалам фонда Канцелярии казанского губернатора (ф. 1) были изучены годовые отчеты губернаторов, которые представляют собой одну из наиболее значительных и достоверных разновидностей массовой документации государственного происхождения, а также приложения и сведения к ним от земских управ, уездных городничих, нижних земских судов, копии докладов уездных земских управ, их переписка с губернской управой и др. Губернаторские отчеты и приложения к ним освещают ход аграрной реформы, в них, в частности, указано число крестьян, выделившихся из общины, количество десятин частновладельческой земли и т.д.

К числу наиболее ценных архивных материалов относятся документы из фондов, содержащие сведения о ходе землеустроительных работ в Казанской губернии, губернской (ф.256) и уездных землеустроительных комиссий (ф.1306 - Казанский, ф.499 - Лаишевский, ф.500 - Мамадышский, ф.497 -Свияжский, ф.712 - Спасский, ф.713 - Тетюшский): многочисленные докладные, аналитические, информационные и объяснительные записки, доклады, справки, отчеты, ведомости и т.п.

Ценные сведения по исследуемой тематике обнаружены нами в архивном фонде Казанского отделения Крестьянского поземельного банка (ф. 124). В нем представлены: годовые отчеты по деятельности отделения на территории Казанской губернии в 1906-1915 гг.; переписка управляющего отделением банка с землеустроительными комиссиями губернии; протоколы заседаний ликвидационного отдела и т.д.

Важный материал по землевладению и землепользованию содержится в фондах Казанской губернской земской управы (ф.81), Казанского губернского статистического комитета (ф.359), заведующего агрономической помощью единоличным хозяйствам Казанской губернии (ф.580). Технические описания общинных и единоличных хозяйств содержат сведения о формах землепользования. В них также приведены данные о системе обработки земли в уездах, о количестве образованных единоличных владений.

Информационные сводки Казанского губернского жандармского управления (ф.199) показывают отношение крестьян к тем или иным мероприятиям правительства в аграрном секторе. Наиболее подробно в них отражены общественно-политическое настроение крестьянства, основные формы его сопротивления землеустроительной политике, масштабы и характер волнений сельского населения.

Следующую группу источников, которые существенно дополняет архивные документы, составляют опубликованные материалы - различные законодательные акты органов государственной власти Российской империи, подготовительные материалы к ним, сборники документов1. Они раскрывают социально-экономическое и политико-правовое положение различных слоев сельского населения, позволяют определить характер принимаемых правительством решений.

Законотворческие инициативы правительства в аграрном секторе отражены также в выступлениях, речах и докладах П.А. Столыпина и его сподвижников (В.И. Гурко, A.B. Кривошеина, A.C. Стишинского и др.) в Государственной думе, Государственном совете и других учреждениях .

Значительный интерес представляют материалы Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности3, на заседаниях которого обсуждались основные проблемы аграрного сектора страны. Особо необходимо выделить «Труды местных комитетов о нуждах

1 Александровский Ю.В. Закон 14 июня 1910 г. об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении. - СПб., 1911; Землеустройство. Сборник законов и распоряжений. - СПб., 1914. - Вып. 1-7; Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Собрание третье. - СПб., 1885—1916. - Т.1-33; Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России (по 1 августа 1909 г.): издание Переселенческого управления. - СПб., 1909; Свод аграрных программ. Отчуждение земли, поземельное устройство, община, переселение и расселение, аренда, Крестьянский банк. - СПб., 1907; Сидельников С.М. Аграрная реформа Столыпина. Сборник документов. - М., 1973 и др.

2 Государственная дума. Созыв первый. Сессия первая. Стенографические отчеты. - СПб., 1906. - Т.2; Государственная дума. Второй созыв. Сессия вторая. Стенографические отчеты. - СПб., 1907. - Т. 1-2; Государственный совет. Стенографические отчеты: Сессии 1-8. - СПб., 1906-1913; Особые журналы Совета Министров Российской империи: 19091917 гг. / сост. Б.Д. Гальперин. - М., 2000-2006; Столыпин П.А. Нам нужна великая Россия: Полн. собр. речей в Гос. думе и Гос. совете 1906-1911 гг. - М., 1991; его же. Переписка. - М., 2004 и др.

3 Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности: Заседания 2,9 и 26 февраля 1902 г. - Казань, 1902; Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности: протоколы по крестьянскому делу. Заседания с 8 декабря 1904 г. по 30 марта 1905 г. - СПб., 1905. сельскохозяйственной промышленности»1, включающие в себя журналы заседаний губернского комитета, свод заключений уездных комитетов, а также протоколы и журналы их заседаний. Кроме того, в них опубликованы доклады и записки лиц, принимавших в них участие, с указанием их сословного статуса или профессии. Материалы губернского комитета позволяют представить общую картину мнений по данной проблеме, сведения уездных комитетов - подробно изучить планы формирования стабильного правопорядка в деревне, понять специфику каждого конкретного случая.

В процессе изучения мероприятий столыпинской аграрной реформы нами были проанализированы сведения, касавшиеся землевладения, землепользования и экономических показателей сельского хозяйства: материалы и публикации различных ведомств и учреждений, результаты многочисленных обследований . Цифровые данные, статистика, таблицы, приведенные в этих изданиях, содержат материал о промежуточных и итоговых результатах выхода крестьян из общины, о темпах образования хуторов и отрубов, о переселенческом движении, о динамике этих процессов по годам и территориям.

1 Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Казанская губерния. - СПб., 1903. - T.XIII.

2 Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 год / сост. Н. Турчанинов. -СПб., 1910; Итоги переселенческого движения за время с 1910 по 1914 год / сост.: Н. Турчанинов, А. Домрачев. - Пг., 1916; Крестьянское движение в России, июль 1907-июль 1914 гг. Сборник документов / сост. A.B. Шапкарин. - М.; JL, 1966; Крестьянское землевладение в Казанской губернии / Оценочно-стат. бюро Казан, губ. земства. - Казань, 1909. - Вып. 1-13; Обзор деятельности землеустроительных комиссий, 1907-1911 гг. - СПб., 1912; Обзор деятельности Крестьянского поземельного банка по покупке и продаже земли за 1906-1910 гг. - СПб., 1910; Обзоры Казанской губернии за 1904-1914 гг. - Казань, 1905-1915; Отчеты Крестьянского поземельного банка за 19061915 гг. - СПб., 1907-1916; Отчетные сведения о деятельности землеустроительных комиссий на 1 января 1916 г. - Пг., 1915; Сельскохозяйственные обзоры Казанской губернии за 1909-1913 гг. - Казань, 1910-1915; Укрепление наделов в личную собственность в Казанской губернии: Указ 9 ноября 1906 г. и закон 14 июня 1910 г. -Казань, 1911 и др.

Важную информацию о ходе столыпинской аграрной реформы, содержат изученные нами материалы, публиковавшейся в периодической печати, в частности, в местных газетах «Волжско-Камская речь», «Волжский листок», «Казанский телеграф», «Волжские вести» и др.: документы центрального и губернского органов власти, касающиеся развития аграрного сектора, статистические данные, аналитические статьи, обзоры о внутриполитическом и хозяйственном положении крестьянства. Периодическая печать оперативно реагировала на события, сообщала о крестьянских выступлениях против землеустроительной политики, о столкновениях общинников и выделенцев и т. д.

Таким образом, источниковая база для изучения аграрных преобразований в Казанской губернии обширна и разнообразна. Среди многочисленных документов особое значение имеют источники массового характера, обладающие определенной степенью достоверности, информационной насыщенностью, позволяющие объективно оценить особенности крестьянского землевладения и землепользования, выявить их структуру и закономерности развития.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое комплексное исследование многоплановой, практически не изученной в совокупности темы - реализации столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии. Работа выполнена с использованием большого спектра документально-источниковых материалов и современных модернизационных научно-методологических установок, ее основные аналитические выводы базируются на междисциплинарном синтезе источников и научно-исторической литературы различного характера и происхождения. Основной момент новизны заключается в том, что впервые получены достаточно целостные и упорядоченные исторические знания по исследуемой проблематике, позволившие создать представление о состоянии и динамике изменений земельных отношений в процессе реализации столыпинской

28 аграрной реформы на территории Казанской губернии. Выявлены также социально-экономические условия, влиявшие на общее развитие сельского хозяйства в регионе, накануне и во время реформы, охарактеризованы формы и методы организации местными органами власти мероприятий по аграрным преобразованиям в деревне, исследованы аспекты переселенческой политики.

Практическая значимость работы. Собранные и проанализированные нами факты, сформулированные выводы и обобщения вносят определенный вклад в исследование столыпинской аграрной реформы. Материалы диссертации представляют научно-практический интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих историю России и Татарстана, в том числе аграрную; при написании и чтении курсов по истории Татарстана, проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам аграрной истории России. Исторический опыт хозяйствования на селе может послужить эффективным фактором в определении путей реформирования сельскохозяйственного производства на современном этапе.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ фактического исторического материала по реализации столыпинской реформы в Казанской губернии в 1906-1917 гг. позволяет сделать следующие выводы.

Крестьяне представляли самый крупный социальный слой в структуре населения Казанской губернии, разнообразный как по этническому, так и социальному составу. При этом характерной особенностью деревни региона в исследуемый период было подавляющее преобладание общинного землепользования. Крепость и жизнеспособность общины были обусловлены местными социально-экономическими, национальными и бытовыми особенностями, препятствовавшими развитию среди крестьян начал индивидуализма и предприимчивости. По-прежнему оставались неразрешенными такие вопросы, как малоземелье крестьянских хозяйств, отрицательные последствия мелкополосного и чересполосного землепользования и дальноземелья. Аграрный сектор экономики губернии продолжал развиваться на старой материально-технической базе при господстве средневековой трехпольной системы земледелия.

Существующая система требовала реформирования условий функционирования крестьянского хозяйства. По решению центральной власти достижение этой цели должно было осуществляться посредством реализации комплекса мер, в частности, путем формирования частной собственности на землю и образования индивидуальных хозяйств, проведения агрокультурных мероприятий в деревне, развития кредитно-финансовых отношений, осуществления переселенческой политики и т.п.

Непосредственное отношение к подготовке будущих мероприятий столыпинской аграрной реформы имело Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности, комитеты которого открывались на местах, в том числе и в Казанской губернии. В рамках работы Особого совещания был проведен широкий опрос местных чиновников, землевладельцев и крестьян, касавшийся состояния сельского хозяйства. Большая часть заключений и пожеланий, собранных комитетами, касалась вопросов модернизации и совершенствования аграрного сектора губернии.

Реализация мероприятий столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии осуществлялась в русле общегосударственной политики. Одним из подготовительных мероприятий столыпинской реформы было создание в центре и на местах землеустроительного аппарата. Непосредственными участниками землеустроительного процесса в Казанской губернии являлись многочисленные организации и учреждения - земства, сельское общество, уездные и губернские землеустроительные комиссии и т.п. Общее руководство реформой в регионе осуществлял казанский губернатор.

С началом формирования местного землеустроительного аппарата выявилась острая нехватка квалифицированных специалистов-аграриев. Методы исполнения мероприятий реформы требовали жесткого применения властных полномочий, это были приказы, требования, ревизии, увольнения нерадивых чиновников и т.д. Использовалось давление на крестьянских сходах, а также административные меры против противников реформы. С другой стороны, с учетом российской действительности, без силовых методов власти обойтись явно не могли.

Землеустройство в рамках столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии не всегда проходило последовательно: количество заявлений об укреплениях земельных участков в личную собственность и создании единоличных хозяйств то резко увеличивалось, то также резко сокращалось. Однако следует признать конструктивный успех реформы. Главную роль в реализации столыпинской аграрной реформы сыграло участковое землеустройство. Оно открывало крестьянину возможности для применения передовых приемов земледелия, усовершенствованных орудий производства, укрепляло в сознании сельских тружеников культ труда.

Трудно представить, что за такой короткий срок - 11 лет - можно было провести все землеустроительные работы без каких-либо осложнений. Переход от общинных земельных традиций к участковому землеустройству , был для крестьянского населения Казанской губернии нелёгким. Им не хватало денежных средств на ведение единоличных хозяйств. Государство пыталось в финансовом плане поддерживать население, однако обеспечить соответствующую материальную помощь всем желающим ему не удалось. Поэтому нередко сельскому производителю приходилось брать от земли все, ничего не давая взамен, вследствие чего снижалась доходность крестьянского хозяйства.

Столыпинские преобразования отразились не только на социально-экономическом положении губернии, они повлияли и на быт, культуру крестьянского населения. Реформа вызвала массовые разделы больших крестьянских семей, что вело к изменению всего образа жизни населения. Менялась и материальная культура крестьянства. Появились новые типы жилищ, создаваемые для хуторян землеустроительными комиссиями. Усиление рыночной ориентации крестьянского хозяйства, специализация на производстве товарных зерновых культур способствовали проникновению в быт семьи покупных фабрично-заводских вещей: орудий труда, тканей, обуви, мебели, посуды.

Землеустроительные мероприятия в Казанской губернии во многом улучшили и общинное землепользование, способствовали установлению определенного порядка в земельных отношениях. Крестьянская община за годы реформы стала быстрее эволюционировать, отказавшись от изживших себя форм организации хозяйства.

Следует отметить деятельность Крестьянского поземельного банка, который превратился в один из главных механизмов реализации аграрной реформы в Казанской губернии. Казанское отделение Крестьянского поземельного банка стало не только финансовым спонсором столыпинской реформы, но и основным органом, регулирующим ее механизмы, фактором, способствующим ее успеху. Деятельность Крестьянского поземельного банка в наибольшей степени, нежели других учреждений (местные органы власти, земства, другие банки), стала непреодолимым заслоном на пути земельных спекулянтов, не позволила взвинтить цены на землю и, тем самым, спровоцировать социальные беспорядки и новые революционные выступления. Это является исторической заслугой Крестьянского поземельного банка, наряду с тем, что он не допустил не менее опасный для общества всплеск цен на землю.

Одним из основных мероприятий столыпинской реформы был процесс переселения крестьян в восточные регионы страны. В 1906 - 1914 гг. правительство и весь государственный аппарат старались развить переселение до возможно больших масштабов. Переселенческая политика не создавала искусственно бум миграции, а использовала коренные и временные причины для решения насущных задач: улучшение положения крестьян губернии за счет уменьшения аграрного перенаселения, освоение новых земель в Азиатской части России и повышение ее экономического потенциала. Переселение крестьян Казанской губернии в восточные регионы страны не получило широкого развития. В то же время проводимые правительством и местными властями мероприятия, несмотря на их недостаточность и плохую организацию, оказали определенное влияние на рост числа переселенцев.

Реализация мероприятий столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии способствовала ускорению процесса имущественного и социального расслоения села, мобилизации крестьянской надельной земли, концентрации ее в руках зажиточных хозяев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии"

На правах рукописи У"?

Батыршин Рустам Рафаэлевич

РЕАЛИЗАЦИЯ СТОЛЬШИНСКОЙ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ (1906-1917 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□ОЗ171384

Казань - 2008

003171384

Работа выполнена в отделе истории и общественной мысли Государственного учреждения «Институт Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Шайдуллин Рафаиль Валеевич

доктор исторических наук Загидулллин Ильдус Котдусович

кандидат исторических наук, доцент

Мухамадеев Альберт Ильич

Ведущая организация:

Татарский государственный

гуманитарно-педагогический

университет

Защита состоится «20» июня 2008 г в "/ГЭ часов на заседании диссертационного совета Д 022 002 01 при Институте истории им Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу 420114, г Казань, Кремль, подъезд 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории им Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории им Ш Марджани АН РТ http //www tataroved ru

Автореферат разослан «^7^*» 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Р Р Хайрутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реалии современного общественного развития заставляют обратиться к прошлому нашей страны в поисках истоков проблем, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время В наши дни возникла потребность проанализировать переломные моменты в истории российского общества, когда происходили глобальные социально-экономические изменения, и по возможности выявить повторяемость основных особенностей и деталей исторического процесса Аграрная реформа начала XX века имела весьма большое значение для России, поскольку она затрагивала коренные интересы крестьянства, составлявшего основную массу населения страны и в значительной степени определявшего ее экономическое развитие, социальный и духовный облик

Изучение реформирования земельных отношений начала XX в на региональном уровне позволяет вскрыть как общие закономерности, так и конкретно-исторические особенности их эволюции Рассмотрение заявленной темы интересно и в плане все возрастающей регионализации общественной жизни России Учет регионального фактора в экономической, политической и культурной сферах является главным требованием при формировании плана перспективного развития страны

Обращение к изучению крестьянского землепользования и землевладения периода столыпинской реформы важно не только в плане осмысления закономерностей исторического процесса, но и в плане исследования реальностей современного аграрного сектора России Это обусловлено традициями реформирования аграрного сектора проводить преобразования сверху, вынужденно, опираясь на разветвленную бюрократическую систему, часто не имея обратной связи с обществом Эти проблемы существуют до сих пор, поэтому изучение процесса реализации российских реформ, особенно в области аграрных отношений, сегодня очень актуально

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к данной проблематике в отечественной истории позволяет говорить о значительной степени изученности темы аграрного развития России в начале XX в В целом историографию столыпинской аграрной реформы можно хронологически условно разделить на три периода дореволюционный, советский и постсоветский

В конце XIX - начале XX вв аграрный вопрос являлся одним из самых злободневных В этот период появляется значительное число отличающихся большой свободой мнений исследований и работ о

крестьянстве, о реформе П А Столыпина, о способах решения аграрного вопроса В их числе следует отметить работы А С Ермолова, А А Кауфмана, А А Кофода, С Л Маслова, В В. Святловского, И В Чернышева и др 1

Большинство трудов дореволюционного периода, в силу незавершенности процессов, заложенных столыпинской аграрной реформой, характеризуется отсутствием целостной концепции видения проблемы Основная часть работ имела либо практическую направленность, либо сводилась к простой констатации фактов

Некоторые авторы дореволюционного периода пытались выяснить истинные причины трудностей развития крестьянских хозяйств и дать более широкую картину жизни крестьянства Это характерно для работ Н П Огановского, С Н Прокоповича, С И Шидловского2 В этих трудах ученые широко использовали статистические источники, материалы различных обследований, официальные документы, и многие из них отмечали ряд положительных сторон в развитии крестьянских хозяйств, в проведении землеустройства и пр

Советская историография аграрных проблем начала XX в определялась ленинской концепцией Работы советских историков первых десятилетий носили в основном не столько исторический, сколько социологический характер, были крайне политизированы, а появление многих публикаций напрямую связывалось с практикой советского строительства Представители марксистко-ленинской исторической школы потратили немало усилий на изучение и комментирование ленинских взглядов о путях аграрной эволюции

' Ермолов А С Организация полевого хозяйства Система земледелия и севообороты - СПб, 1901, он же Наш земельный вопрос - СПб, 1906, Кауфман А А Земля и культура К вопросу о земельной реформе - М, 1906, он же Аграрный вопрос в России - М, 1918, Кофод А А Крестьянские хутора на надельной земле - СПб, 1905 - Т 2, он же Хуторское расселение - СПб, 1907, Маслов С Л Новый закон о крестьянском землевладении - СПб, 1910, он же Крестьянское хозяйство Популярные очерки сельскохозяйственной экономики - СПб, 1911, Святловский В В Мобилизация земельной собственности в России — СПб, 1909, Чернышев ИВ Крестьянское право и община перед Государственной Думой К ликвидации законодательства по 87 статье - СПб, 1907, он же Крестьяне об общине накануне 9 ноября 1906 г - СПб, 1911 и др

2 Огановский Н П Освобождение земли (Чего надо добиваться крестьянам') - СПб, 1906, он же Как смотрят разные политические партии на земельный вопрос - М, 1907, он же Наделение землей помещичьих крестьян - М, 1913, он же Закономерность аграрной эволюции - Саратов, 1914 - Ч 1-3, он же Земельный вопрос и земельная политика. - М, 1917, он же Аграрная реформа и кооперативное земледелие - Пг, 1919, Прокопович СН Местные люди о нуждах России - СПб, 1904, он же Аграрный вопрос и аграрное движение - Ростов-на-Дону, 1905, он же Аграрный вопрос в цифрах - СПб, 1907, он же Аграрный кризис и мероприятия правительства - М, 1912, Шидповский С И Земельное обложение -СПб, 1904, он же Общий обзор трудов местных комитетов -СПб, 1905

России В результате сложился ряд стереотипов, которые не обсуждались и стали почти аксиомами Большинство авторов объединяло неприятие целей реформы и утверждение, что землеустройство начала XX века закончилось полным провалом3

С середины 1950-х гг, во многом благодаря хрущевской «оттепели», наблюдается некоторое освобождение исторических работ от жесткой идеологической зависимости и крайнего схематизма в описании событий В этот период появляется ряд фундаментальных документальных и исследовательских трудов, а также многочисленные статьи в журналах и тематических сборниках Наиболее плодотворными исследованиями того периода стали работы А М Анфимова, С И Дубровского4, которым удалось привлечь целый ряд новых источников и на документальной основе проанализировать состояние крестьянского хозяйства страны Также были широко изучены вопросы земельной аренды и крестьянского движения в годы проведения столыпинской аграрной реформы.

Плодом многолетнего изучения аграрной истории стала обобщающая работа П Н Першина5, первый том которой посвящен периоду от Крестьянской реформы 1861 г до Октябрьской революции 1917 г Взяв за основу поуездные данные переписей 1905 и 1916 гг, ПН Першин выделил экономические районы и изучил по ним особенности земельных отношений Автор детально проанализировал условия размежевания помещичьих и крестьянских земель, а также реконструировал планы земельных владений некоторых сельских обществ

^ Дубровский С М Столыпинская реформа Капитализация сельского хозяйства в XX веке -М, 1930, Ефремов П Н Столыпинская аграрная политика - М , 1941, Карпов Н И Аграрная политика Столыпина - Л, 1927, Литвинов И И Экономические последствия столыпивского аграрного законодательства - М -Л , 1929 - Ч 1-2 , он же Столыпинщина - Харьков, 1931, Лященко П И История русского народного хозяйства. - М - Л, 1930 - Т 1-2 , Першин П Н Земельное устройство дореволюционной деревни - М - Воронеж, 1928 - Т1-2, Черменский Е Д Россия в период столыпинской реакции (1907-1912) - М, 1954, Шестаков А В Капитализация сельского хозяйства России (от реформы 1861 г до войны 1914 г) -М, 1924, он же Очерки по сельскому хозяйству и крестьянскому движению в годы войны и перед Октябрем 1917 г - Л , 1927 и др

4 Анфимов А М Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг)

- М, 1962, он же Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX века) - М, 1969, Дубровский С М Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг

- М, 1956, он же Столыпинская земельная реформа из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века. - М , 1963

5 Першин П Н Аграрная революция в России Историко-экономическое исследование - М, 1966 -Кн 1

Проблемы развития крестьянских хозяйств в начале XX века нашли отражение в трудах ИД Ковальченко6, который стал основателем применения математических методов для обработки источников Это значительно расширило возможности исследования Особенно ценным является исследование ИД Ковальченко степени развития рынка в России, что позволило ему сделать ряд важных выводов о характере аграрного строя России, о роли рыночных отношений

В советский период появляются также работы, освещающие ход реализации и результаты реформы в масштабе отдельных регионов, а не только страны в целом В конце 1940-х- начале 1960-х гг публикуются труды ученых Среднего Поволжья, анализирующих некоторые аспекты столыпинской аграрной реформы на региональном уровне7 Историки, основываясь на материалах центральных и областных архивов, пытались проследить влияние столыпинской реформы на крестьянские хозяйства средневолжского региона, но, к сожалению, для этих работ характерны те же недостатки, что и для всей советской историографии по данной проблеме

В этот период появился ряд интересных работ, посвященных вопросам крестьянского земледелия и землепользования в Казанской губернии в пореформенный период В их числе следует отметить труды СИ Даишева и ЮИ Смыкова8, в которых подробно изучены крестьянское поземельное устройство, полевое хозяйство и животноводство, масштабы распространения земельной аренды среди разных социальных групп и ее характер, внутренний строй крестьянского хозяйства на рубеже двух веков

6 Ковальченко И Д, Бородкин J1М Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже XIX-XX веков (опыт многомерного количественного анализа) // История СССР -1979 - №1, он же Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма Источники и методы изучения - М, 1982 и др

7 Антонова С И Влияние столыпинской аграрной реформы на изменения в составе рабочего класса (По материалам Московской губернии) 1906-1913 гг - М, 1951, Захаров СП К вопросу об аграрных отношениях в Симбирской губернии накануне Февральской буржуазно-демократической революции // Ученые записки УГПИ - Ульяновск, 1957 - Т 12 - Выл 1, Кузнецов ИД Крестьянство Чувашии в период капитализма - Чебоксары, 1963, Трегубов И Н Столыпинская реформа и разложение крестьянства в Симбирской губернии // Ученые записки УГПИ - Ульяновск, 1950 - Вып4, он же Крестьянский банк - орудие столыпинской аграрной полигики (По материалам Симбирской губернии) // Учёные записки УГПИ - Ульяновск, 1953 - Вып 5, Усманов X Ф Столыпинская аграрная реформа в Башкирии - Уфа, 1958 и др

8 Даишев СИ Из истории развития капиталистических отношений в деревне Казанской губернии в конце XIX века (По материалам землевладения) - Казань, 1958, Смыков Ю И Классовая борьба в пореформенной деревне Казанской губернии (1867-1881) - Казань, 1956, он же Сельскохозяйственные машины и орудия в пореформенной деревне Казанской губернии - Казань, 1958 и др

Анализ исторической литературы, вышедшей в 1960-1970-е гг, свидетельствует о появлении первых обобщающих трудов по изучению предпосылок, хода и результатов столыпинской аграрной реформы в нашем крае Для нас наибольший интерес среди них представляют исследования П С Кабытова и А С Патрушева9, до последнего времени являющиеся наиболее обобщающими региональными исследованиями Авторами был сделан большой шаг вперед в изучении проблематики, связанной с исследованием мероприятий столыпинской аграрной реформы в Среднем Поволжье Так, П С Кабытов в своей монографии сделал фронтальный обзор развития аграрных отношений средневолжского региона В его исследовании представлены интересные статистические данные, иллюстрирующие количество частновладельческой земли, поступавшей на товарный рынок Поволжья, а также распределение земли в поволжских губерниях Автор уделил внимание динамике движения земельного фонда Крестьянского поземельного банка в его поволжских отделениях, отметив его роль в мобилизации земли'0

А С Патрушев в процессе многолетней работы подготовил комплексный труд по аграрному развитию районов, входящих в настоящее время в Республику Мари Эл Автор проанализировал землевладение и землепользование марийских крестьян В своем исследовании он подробно описал основные мероприятия столыпинской реформы в Марийском крае, уделив значительное внимание процессу выхода крестьян из общины и созданию хуторских и отрубных хозяйств в деревне

Оценивая в целом советскую историографию проблемы, нельзя не отметить, что излишняя политизированность, приверженность определенным концепциям, конечно же, наложили отпечаток на работы советских исследователей социально-экономических процессов Историки продолжали использовать в качестве абсолютно объективного источника партийные документы, выводы и положения которых не подвергали критическому анализу Однако эти изъяны не умаляют достоинства проведенных изысканий Была создана солидная фактологическая база, дана общая характеристика пореформенного

9 Кабытов П С Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900-1917 гг) -Саратов, 1982, он же Классовая борьба в Поволжской деревне в период империализма (1900 - февр 1917 гг) - Куйбышев, 1986, он же Русское крестьянство в начале XX века -Саратов, 1990, Патрушев А С Марийская деревня в период империализма. - Йошкар-Ола, 1974

10 Кабытов П С Аграрные отношения в Поволжье - С 5-99

аграрного развития, которая сохраняет свое значение при любых концептуальных построениях и в настоящее время

Третий этап историографии исследуемой проблемы охватывает период со 2-й половины 1980-х гг по настоящее время Перестроечные процессы в нашей стране стимулировали повышенный интерес к теме столыпинских преобразований в сельском хозяйстве В аграрной проблематике началось смещение от формационно-ориентированных, преимущественно марксистко-ленинских в своей основе тем исследований (таких, как генезис капитализма в сельском хозяйстве, классовая борьба) к более конкретным аспектам аграрной тематики (производительные силы в сельском хозяйстве, демографические процессы, община и др) Эти вопросы начали рассматривать с использованием эволюционного и цивилизационного подходов, ориентируясь на изучение модернизационных сдвигов в обществе

В этой связи отметим ряд достижений исторической науки последних лет В новых публикациях рассматриваются государственная политика в отношении деревни в период столыпинской аграрной реформы, крестьянское самоуправление, крестьянская община В них четко обозначился углубленный подход к исследованию производительных сил села, агрокультуры и агротехники земледелия крестьянских хозяйств, влияния на крестьянское хозяйство природно-географических факторов, демографических проблем Многими исследователями на первый план выдвигалось экономическое содержание реформы, и давалась положительная оценка достигнутым результатам"

Особенностью публикаций современных местных авторов по рассматриваемой проблеме является доминирование фактического материала Последнее, в частности, характерно для работы ДИ Люк-шина12, в которой уделяется большое внимание антиреформенным выступлениям крестьян Казанской губернии Автор пишет о мотивах и видах сопротивления местного населения аграрной реформе, дополняя свои выводы различными цифровыми данными и примерами По

" Глаголев А И Формирование экономической концепции П А Столыпина (1885-1905 гг) // Вопросы экономики - 1990 - №10, Зырянов ПН Крестьянская община Европейской России 1907 - 1914 гг - М , 1992, Камов Н В Земельные отношения и землеустройство в России М, 1995, Рогалина НЛ Реформаторство XX века и крестьянский менталитет // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв) Материалы международной конференции (Москва, 14-15 июня 1994 г) - М, 1996, Румянцев М Столыпинская аграрная реформа предпосылки, задачи, итоги // Вопросы экономики - 1990 - № 10, Сироткин В Г Великие реформаторы России (О С Ю Витте и П А Столыпине) - М, 1991, Тюкавкин В Г Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа - М, 2001, Федоров Б Г Петр Столыпин «Я верю в Россию» биография П А Столыпина в 2 т - СПб, 2002 и др

12ЛюкшинДИ Вторая русская смута крестьянское измерение -М,2006

8

утверждению Д И Люкшина, большая часть крестьянства выступала за сохранение общины и активно сопротивлялась введению участкового землевладения При этом он избегает конкретного вывода о крахе аграрной реформы в Казанской губернии, ссылаясь на устойчивую тенденцию выхода крестьян из общин в течение всего довоенного периода

Научным анализом аграрных преобразований в России начала XX в занимались и зарубежные ученые Западные историки создали много ценных трудов по истории российской деревни, столыпинской реформе Отдельные аспекты реализации столыпинской аграрной реформы нашли отражение в монографиях Л Волина, Д Муна, Т Шанина и др 13

Таким образом, подводя итог анализу отечественной и зарубежной историографии по исследуемой тематике за период с начала XX века до начала 2000-х гг, можно сделать вывод историками проделана огромная работа по изучению определенных сторон аграрной истории как России в целом, так и Татарстана На каждом из условных этапов историографии столыпинской аграрной реформы проявление исследовательского интереса к изучению основных аспектов ее реализации выражалось по-разному

Однако, несмотря на значительные успехи исследований, многие важные аспекты столыпинской аграрной реформы до сих пор остаются вне поля зрения историков Немногочисленные работы местных авторов в целом отражают тенденции, господствующие в современной общероссийской историографии Вместе с тем, цифровые данные, приводимые татарстанскими исследователями, требуют дальнейшего уточнения и конкретизации, а сама проблема - углубленного анализа

В настоящее время не существует специального исследования по вопросу реализации столыпинских аграрных преобразований в Казанской губернии Очень мало внимания уделено выявлению регионального своеобразия аграрной политики царизма, хотя исследование этой важной проблемы, несомненно, способствует объективной оценке этого исторического явления. В связи с этим возникает насущная необходимость в продолжении научных изысканий

Объектом исследования является система поземельных отношений в Казанской губернии в период столыпинской аграрной реформы,

13 Volrn L A Century of Russian Agriculture from Alexander II to Kgrushev - Harward Univ -Press Cambridge - 1970, Moon D The Russian Peasantry 1600-1930 - NY, 1999, Шанин T Революция как момент истины 1905-1907,1917-1922 гг - M, 1922 и др

предметом - процесс крестьянского землеустройства в ходе аграрной реформы

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 19061917 гт 9 ноября 1906 г вышел известный Указ «О дополнениях некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования», положивший начало процессу формирования аграрного сектора российской экономики, в 1917 г, с началом Февральской буржуазной революции, проведение реформы было приостановлено и ее дальнейший ход, вплоть до Октябрьской революции, имел инертный характер Однако в целях достаточно полного выявления тенденций развития социально-экономических и общественно-политических отношений в среде крестьянства Казанской губернии накануне реформы и в ходе ее реализации потребовалось также привлечь необходимый минимум материала более раннего времени (конец XIX - начало XX вв), нашедшего отражение в первой главе диссертации

Территориальные рамки исследования охватывают Казанскую губернию, одну из основных губерний Среднего Поволжья, в которую тогда входили территории трех национальных субъектов современной Российской Федерации Татарстана, Мари Эл и Чувашской Республики На примере этого многонационального региона является целесообразным выделение особенностей процесса реформирования сельскохозяйственного сектора

Целью настоящей диссертации является комплексный анализ процесса реализации столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии в 1906-1917 гг

Для раскрытия цели настоящего исследования необходимо решить следующие задачи

- проанализировать особенности социально-экономического и общественно-политического положения крестьянства Казанской губернии накануне реформы,

- выявить характер деятельности комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности в Казанской губернии,

- изучить процесс создания землеустроительного аппарата в губернии, его место и роль в ходе реализации реформы,

- рассмотреть характер становления института частной собственности на землю и особенности выделения индивидуальных хозяйств из общины,

- определить роль Казанского отделения Крестьянского поземельного банка в реализации столыпинской аграрной реформы,

- показать специфику переселенческой политики в регионе,

10

— проанализировать особенности ментального восприятия крестьянства столыпинской аграрной реформы

Методологическая база исследования. При работе над диссертацией автор руководствовался научными принципами объективности и историзма, которые предполагают использование широкого круга источников, всесторонний охват всей совокупности исторических фактов, позволяющих представить динамику изучаемых явлений по исследуемой тематике Методологический инструментарий исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов научного познания, наиболее характерных в процессе изучения основных мероприятий столыпинской аграрной реформы При изучении исторических явлений в рамках диссертационной работы использовался комплексньгй подход, применялись такие методы научного познания как сравнительно-сопоставительный, исторический и логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции

Источниковую базу диссертации составил широкий круг источников, которые условно можно поделить на несколько групп Соответственно задачам и специфике работы основная масса источников извлечена из фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ) По материалам фонда Канцелярии казанского губернатора (ф 1) были изучены годовые отчеты губернаторов, представляющие собой одну из наиболее значительных и достоверных разновидностей массовой документации государственного происхождения, а также приложения и сведения к ним от земских управ, уездных городничих, нижних земских и др Губернаторские отчеты и приложения к ним освещают ход аграрной реформы, в частности, приводят число крестьян, выделившихся из общины, количество десятин частновладельческой земли и т д

Наиболее ценные архивные материалы о ходе землеустроительных работ, содержатся в фондах губернской (ф 256) и уездных землеустроительных комиссий (ф 1306 - Казанский, ф499 -Лаишевский, ф 500 - Мамадышский, ф 497 - Свияжский, ф 712 -Спасский, ф 713 - Теттошский) В них имеются различные докладные, аналитические, информационные и объяснительные записки, доклады, справки, отчеты, ведомости и тп о проведении аграрной реформы в Казанской губернии

Ценные сведения по исследуемой тематике содержатся также в архивном фонде Казанского отделения Крестьянского поземельного банка (ф 124) В нем представлены годовые отчеты по деятельности отделения на территории Казанской губернии в 1906-1915 гг, переписка управляющего отделением банка с землеустроительными

11

комиссиями губернии, протоколы заседаний ликвидационного отдела и тд

Следующую группу источников, которая существенно дополняет архивные документы, составляют всевозможные опубликованные материалы - различные законодательные акты органов государственной власти Российской империи, подготовительные материалы к ним, сборники документов14 Данная группа источников раскрывает социально-экономическое и политико-правовое положение различных слоев сельского населения, позволяет определить характер принимаемых правительством решений

Немаловажный интерес для изучения мероприятий столыпинской аграрной реформы представляют сведения, касающиеся землевладения, землепользования и экономических показателей сельского хозяйства К ним относятся материалы и публикации различных ведомств и учреждений, результаты многочисленных обследований15 Цифровые данные, статистика, таблицы, приведенные в этих изданиях, содержат материал о промежуточных и итоговых результатах выхода крестьян из общины, темпах образования хуторов и отрубов и переселенческом движении, динамике этих процессов по годам и территориям

Еще одним источником, содержащим важную информацию о столыпинской аграрной реформе, являются материалы дореволюционной периодической печати. Нами были привлечены местные газеты «Волжский листок», «Казанский телеграф», «Волжские вести» и др В них публиковались документы центрального и губернского органов власти, касавшиеся развития аграрного сектора, статистические данные, аналитические статьи, обзоры о внутриполитическом и хозяйственном положении крестьянства Периодическая печать оперативно реагировала на злобу дня, сообщала о крестьянских выступлениях против землеустроительной политики, столкновениях общинников и выделенцев и др.

14 Александровский ЮВ Закон 14 июня 1910 г об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении - СПб, 1911, Землеустройство Сборник законов и распоряжений - СПб, 1914 - Вып 1-7, Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) Собрание третье - СПб, 1885 - 1916 - Т 1-33, Сидельников С М Аграрная реформа Столыпина. Сборник документов - М, 1973 и др

5 Итоги переселенческого движения за время с 1910 по 1914 год / сост Н Турчанинов, А Домрачев - Пг, 1916, Крестьянское землевладение в Казанской губернии / Оценочно-стат бюро Каз губ земства. - Казань, 1909 - Вып 1-13, Обзор деятельности Крестьянского поземельного банка по покупке и продаже земли за 1906-1910 гг - СПб, 1910, Обзоры Казанской губернии за 1904-1914 гг - Казань, 1905-1915, Отчетные сведения о деятельности землеустроительных комиссий на 1 января 1916 г - Пг, 1915, Укрепление наделов в личную собственность в Казанской губернии (Указ 9 ноября 1906 г и закон 14 июня 1910 г) - Казань, 1911 и др

Таким образом, источниковая база для изучения аграрных преобразований в Казанской губернии обширна и разнообразна Среди многочисленных документов особое значение имеют источники массового характера, обладающие определенной степенью достоверности, информационной насыщенностью, позволяющие объективно выявить и изучить особенности крестьянского землевладения и землепользования, их структуру и закономерности развития

Научная новизна работы состоит в том, что данная диссертация является первым комплексным исследованием многоплановой, практически неизученной в совокупности темы - столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии Главная новизна заключается в получении достаточно целостных и упорядоченных исторических знаний по исследуемой проблематике, позволивших создать представление о состоянии и динамике изменений земельных отношений в процессе реализации столыпинской аграрной реформы на территории Казанской губернии В диссертации выявлены также социально-экономические условия, влиявшие на общее развитие сельского хозяйства в регионе, накануне и во время реформы, охарактеризованы формы и методы организации местными органами власти мероприятий по аграрным преобразованиям в деревне, исследована переселенческая политика

Практическая значимость работы. Собранные и проанализированные факты, сделанные выводы и обобщения вносят определенный вклад в исследование столыпинской аграрной реформы Материалы диссертации представляют научно-практический интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих историю России и Татарстана, в том числе аграрную, при написании и чтении курсов по истории Татарстана, проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам аграрной истории России

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Характерной особенностью деревни Казанской губернии, в исследуемый период было подавляющее преобладание общинного землепользования Крепость и жизнеспособность общины была обусловлена местными социально-экономическими, национальными и бытовыми особенностями, которые препятствовали развитию среди крестьян начал индивидуализма и предприимчивости По-прежнему оставались неразрешенными вопросы малоземелья крестьянских хозяйств

2 Заключения и пожелания комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности в 1902-1903 гг выявили острые проблемы в развитии аграрного сектора Казанской губернии, препятствовавшие интенсификации сельскохозяйственного производства

3 Реализация мероприятий столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии осуществлялась в русле общегосударственной политики, которая сопровождалась противоречивыми процессами и явлениями Однако следует признать конструктивный успех реформы Столыпинские преобразования отразились не только на социально-экономическом положении губернии, они повлияли на быт и культуру крестьянского населения

4 Казанское отделение Крестьянского поземельного банка возглавило кредитно-финансовую работу в аграрном секторе губернии, став главным рычагом проникновения крупного финансового капитала в деревню

5 Малоуспешность переселенческой политики в Казанской губернии объясняется, прежде всего, прочностью традиций общинного строя Крестьяне видели в общине единственное средство от разорения и неохотно шли на продажу своих и так небольших клочков земли ради новой жизни в неизвестных краях.

6 Склонить большинство крестьянского населения к выходу из общины не удалось Многие крестьяне все еще продолжали вести собственные хозяйства традиционным способом, поскольку не видели для себя практически никакой перспективы в проходящих реформах, препятствуя действиям местных властей в этой области Это, конечно, замедляло процесс модернизации сельского хозяйства

7 Столыпинская аграрная реформа в Казанской губернии способствовала ускорению процесса имущественного и социального расслоения села, она ускорила процесс мобилизации крестьянской надельной земли, концентрации ее в руках зажиточных хозяев Это, естественно, не отвечало требованиям социальной справедливости, столь распространенным, прежде всего, в среде российского крестьянства, однако могло привести к значительному экономическому эффекту, если бы эти реформы не были прерваны Первой мировой войной

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и в выступлениях автора на научно-практических конференциях «История народов Поволжья и Приуралья исследовательские традиции и новации» (Казань, 6 июня 2006 г), «Крестьянство Среднего Поволжья в условиях реформ первой

14

половины XX века» (Казань, 17-18 мая 2007 г), а также на итоговых конференциях отдела истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены территориальные и хронологические рамки исследования, сформулированы цель и задачи работы, проанализирована ее источниковая и историографическая база

В первой главе «Казанская губерния накануне аграрных преобразований» рассматриваются социально-экономическое положение аграрного сектора Казанской губернии в начале XX в и деятельность комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной политики

11 Особенности социально-экономического развития аграрного сектора губернии в начале XX в Население Казанской губернии в начале XX века проживало в основном в сельской местности Основную его часть составляли крестьяне Крестьяне также являлись самым крупным земельным собственником, владеющим более чем половиной от общего количества удобной земли

Практически вся крестьянская земля Казанской губернии находилась в общинном владении (более 90%), при котором право собственности на землю принадлежало всей общине Основным правом общинника было пользование определенным земельным участком, по произведенной общиной разверстке земли Эта разверстка осуществлялась по уравнительным принципам землепользования, с учетом изменений в численности отдельных крестьянских семей, наличия мужской рабочей силы, семейных разделов

Осуществление общинного землепользования достигалось путем проведения переделов Уравнительные переделы породили большую дробность крестьянских хозяйств (чересполосица, мелкополосица, дальноземелье), а вместе с тем - хозяйственную неустойчивость и неуверенность в землепользовании

Для всей Казанской губернии характерным явлением было малоземелье Так, большинство крестьян-общинников губернии (71,3%) владело удобной землей в пределах 2-4 дес Такой малый размер обеспеченности землей не мог удовлетворить необходимыми

15

сельскохозяйственными товарами ни существование самого крестьянина, ни рынок

В то же время в землевладении происходили определенные изменения Общим явлением пореформерменного развития в Казанской губернии, как и по всей Российской империи, было уменьшение количества помещичьих хозяйств Так, в 1877-1905 гг дворянское землевладение в Казанской губернии сократилось на 22,45% Таким образом, земля стала предметом купли-продажи, все больше втягивалась в торговый оборот

В Казанской губернии помимо помещичьего землевладения существовало и частное крестьянское землевладение Оно было представлено в формах товарищеского, единоличного и четвертного владений Одной из наиболее распространенных форм частного крестьянского землевладения в Казанской губернии, как по количеству земель, так и по числу домохозяев, являлись крестьянские земельные товарищества

К 1907 г определенная часть земельной собственности принадлежала казне Преобладающее присутствие, государственного землевладения в общем земельном фонде, было связано, прежде всего, с многонациональным составом населения губернии Правительство, в силу политических соображений, не решалось раздавать земли, ранее принадлежавшие коренным народам губернии, в частные руки, тем более превращать эти народы в личную собственность дворян.

Таким образом, необходимо отметить, что в начале XX в большая часть земельного фонда Казанской губернии сосредотачивался в основном у крестьян-общинников Общинное землепользование продолжало доминировать, а главные недостатки общины заключались в сохранении малоэффективной системы хозяйствования, отсутствии стимулов к повышению производительности труда, ограничении индивидуальной хозяйственной активности сельского товаропроизводителя Это предопределило характер обработки земли и традиционность в землепользовании Частное крестьянское землевладение было еще не в состоянии противопоставить себя общинным хозяйствам Во многом лишь организованная координация действий правительства, местных властей и земских учреждений могла помочь преодолеть крестьянам губернии отсталость и, прежде всего, перестроить свое сознание на более новый, рыночный уровень

12 Деятельность комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности в 1902—1903 гг Многие мероприятия столыпинской аграрной реформы были обсуждены и подготовлены еще до Революции 1905 г Одним из основных узловых

16

моментов перехода к практической подготовке новой аграрной политики стало создание 22 января 1902 г Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности Члены совещания должны были исследовать основные проблемы сельского хозяйства России Особое совещание возглавил граф Сергей Юльевич Витте, являвшийся на тот период министром финансов

С Ю Витте уже на одном из первых заседаний Особого совещания в феврале 1902 г предложил местным учреждениям и деятелям представить свои соображения о нуждах сельскохозяйственной промышленности и способах их удовлетворения Предложение С Ю Витте было поддержано членами совещания, почти единогласно высказавшимися за необходимость такого опроса

22 марта 1902 г император Николай II утвердил основные положения о деятельности комитетов Особого совещания, после чего на местах были образованы губернские и уездные комитеты Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности Комитеты Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности в Казанской губернии стали создаваться летом 1902 г Так, например, 23 июля начал свою работу Казанский губернский комитет, 9 июля -Чебоксарско-Козьмодемьянский, 26 июля - Чистопольский уездные комитеты Всего в губернии действовали 11 комитетов (10 уездных и 1 губернский)

Председателем губернского комитета стал губернатор П А Полтарацкий Для участия в работе комитета особое приглашение получили чиновники местной администрации и ряд общественных деятелей

Деятельность местных комитетов заключалась, главным образом, в обсуждении пунктов программы, разработанной Особым совещанием Сама работа местных комитетов была достаточно неравномерной Но, несмотря на это, в целом все уездные комитеты в определенной мере -кто больше, кто меньше - участвовали в обсуждении аграрных вопросов После февральских заседаний губернского комитета 1903 г уездные комитеты Особого совещания Казанской губернии практически завершили свою деятельность

Таким образом, в ходе работы уездных комитетов Особого совещания были рассмотрены многие актуальные вопросы о нуждах сельскохозяйственной промышленности Казанской губернии, модернизации аграрного сектора экономики региона К сожалению, большая часть предложений по улучшению и совершенствованию крестьянского хозяйства не была реализована По причине изъятия из программы пунктов, кардинально затрагивавших принципиальные

17

вопросы аграрной и внутренней политики, полномочия уездных комитетов были значительно ограничены, само же Особое совещание, просуществовав всего лишь три года, распущено Однако выводы некоторых уездных комитетов и ряда деятелей показали глубокое понимание сути существующих проблем, особенно по вопросу о необходимости предоставления прав крестьянам свободного выхода из сельской поземельной общины

Во второй главе «Ход столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии» рассматриваются основные мероприятия аграрной реформы и отношение к ним крестьянства губернии

2 1 Основные направления землеустроительной политики Деятельность землеустроительных комиссий в губернии Одним из первых шагов властей по улучшению аграрной ситуации в стране было учреждение 4 марта 1906 г губернских и уездных землеустроительных комиссий и Комитета по землеустроительным делам, которым предстояло сыграть центральную роль в проведении предстоящих преобразований В Казанской губернии формирование сети землеустроительных комиссий проходило в период с 1906 по 1908 гг

9 ноября 1906 г увидел свет новый Высочайший указ о крестьянском землевладении и землепользовании, который предоставил каждому владельцу общинного надела право закреплять за собой землю в личную собственность Землеустроительные комиссии должны были принимать участие в делах, касающихся выдела участков в одном месте, принимая заявления от крестьян и составляя проекты выдела

Поступавшие от крестьян просьбы об оказании им содействия в улучшении условий землепользования можно было разделить на 2 основные категории 1) ходатайства по разверстанию наделов на хутора и отруба или выдела отдельным домохозяевам в одном месте участков общинной земли (единоличное землеустройство), 2) ходатайства, касавшиеся уменьшения чересполосицы и многополосицы (групповое землеустройство)

Всего в Казанской губернии за период 1907-1915 гг землеустройством было охвачено 592037 дес земли, или около 17,5% общей площади надельных земель Более 115 тыс дес земли (19% устроенных площадей) было отведено в единоличное владение За эти годы единоличному землеустройству подверглось 13400 дворов, что составило в среднем по 2233 двора в год на все 12 уездов Из этого числа дворов лишь 984 (7,23%) переселились на отведенные им участки и завели на них хуторское хозяйство, остальные 12416 дворов (92,77%) остались жить в селах, пользуясь землей в отрубах При этом хуторянам принадлежало 9 тыс дес земли, а отрубникам - 83 тыс дес земли

18

Казанская губерния занимала ведущие позиции в России по участию домохозяев в групповом землеустройстве Групповому землеустройству в 1907-1915 гг подверглись более 476,5 тыс дес. земли (81% устроенных площадей)

После Октябрьской революции 1917 г последние очаги столыпинского землеустройства были сведены на нет, деятельность землеустроительных комиссий полностью прекратилась Таким образом, позитивный опыт, накопленный за десятилетний период реформационных преобразований, остался невостребованным Но нельзя забывать, что в период реализации столыпинских аграрных преобразований в Казанской губернии был накоплен значительный позитивный опыт землеустроительных работ Землеустроительные комиссии, несмотря на некоторые недостатки, сделали многое для подъема производительных сил деревни В годы их деятельности сельское хозяйство испытывало определенный подъем, в нем произошли значительные технико-индустриальные сдвиги начался процесс высвобождения неэффективной рабочей силы из сельского хозяйства, стали внедряться новые сельскохозяйственные технологии, которые смогли во многом изменить представления населения об эффективности новых форм землепользования

2 2 Участие Казанского отделения Крестьянского поземельного банка в реформировании земельных отношений в 1906-1914 гг В реализации отмеченных прогнозов и программ развития сельского хозяйства рассматриваемого периода очень важная роль отводилась Крестьянскому поземельному банку К моменту начала осуществления столыпинской аграрной реформы, сферы деятельности Крестьянского банка значительно увеличились Был издан целый пакет законодательных актов, определивших его деятельность в новых условиях Так, Крестьянский банк стал оказывать содействие землеустроительным комиссиям в ликвидации казенных статей и лесных участков и, выполняя требования правительственных циркуляров, стремился насаждать хутора и отруба на помещичьих землях, выделяя для этих целей специальные денежные средства

Казанское отделение Крестьянского поземельного банка было открыто 30 июля 1886 г С 1906 г отделение стало активизировать свою деятельность в качестве самостоятельного покупателя земельного имущества Максимальное увеличение земельного запаса Казанской губернии совпало с показателями по стране и пришлось на 1906-1908 гг Преобладающая часть земель к 1915 г была приобретена Казанским отделением Крестьянского банка у частных владельцев Общие размеры земельной площади, поступившей в фонд Крестьянского поземельного

19

банка с 1906-1915 гг, достигли 85 169 дес, что значительно уступало показателям ряда поволжских губерний

Одним из главных направлений деятельности Крестьянского поземельного банка была выдача ссуд единоличникам на покупку земли, на покупку земель по сделкам, заключенным крестьянами при участии банка и под залог надельной земли Среди заемщиков Казанского отделения банка были представлены все группы крестьянства

Важным показателем в деятельности Крестьянского банка в период реализации столыпинской реформы была ликвидация значительного земельного запаса банка Так, в 1907-1915 гг в Казанской губернии были произведены работы по размежеванию и подготовке к ликвидации на площади 60813 дес, что составило 70,1% от общей площади земельного запаса отделения банка

В 1907-1914 гг на землях Казанского отделения Крестьянского поземельного банка было образовано 1752 единоличных хозяйства Земельное обеспечение устроившихся на этих землях крестьян было значительно выше, чем у надельных, достигая 13,95 десятин на двор Образование единоличных хозяйств на банковских землях свидетельствует о том, что в среде крестьянства стал назревать определенный «поворот» в сторону мелкой частной собственности

Таким образом, деятельность Крестьянского поземельного банка в Казанской губернии способствовала введению в оборот новых земель и повышению уровня их освоения Впервые банк стал не просто зарабатывать деньги для государства за счет крестьян, а реально стал помогать им улучшать свое материальное положение Безусловно, в этом направлении в деятельности банка были некоторые упущения недостаточное внимание к отбору покупателей, непродуманная разбивка земли, системы подъездных дорог и тд Все это было неизбежно в таком сложном деле, особенно в первое время, когда не хватало ни опыта, ни квалифицированных исполнителей

2 3 Политика переселения крестьян в восточные регионы России Одним из важных мероприятий в ходе столыпинской реформы являлось переселение части крестьян в восточные регионы страны - за Урал и в Восточную Сибирь Цели программы переселения крестьян были многоплановы увеличение площадей обрабатываемых земель и освоение целинных земель, борьба с малоземельем и снижение социальной напряженности на селе в Европейской части России

После выхода Указа 9 ноября 1906 г правительство, наряду с усиленным поощрением столыпинского землеустройства, начинает пропагандировать политику переселения крестьянства в другие

20

регионы страны Немаловажную роль в этом сыграли землеустроительные комиссии, которые на местах (вместе с администрацией) стали осуществлять переселенческую политику

Царское правительство всячески старалось активизировать переселенческую политику в регионах был организован порядок предварительного распределения переселенческого фонда, крестьянам, пожелавшим отправиться за Урал, оказывалась различная помощь Однако многие мероприятия переселенческой политики были слабо организованы власти не справлялись с перевозкой переселенцев, часть заготовленных для них участков оказывалась совершенно непригодной для земледелия Вследствие чего не все переселенцы смогли устроиться на новом месте, и вынуждены были возвращаться назад домой В Казанской губернии количество обратных переселенцев в первые годы реализации столыпинской аграрной реформы было большое

В целом темпы переселенческого движения за Урал по Казанской губернии в период реализации столыпинской аграрной реформы были невысокими Так, в 1905-1914 гг в Казанской губернии было зафиксировано 38620 переселенцев

Итак, необходимо отметить малоуспешность переселенческой политики в Казанской губернии, что объясняется, прежде всего, устойчивостью традиций общинного строя, которые все еще преобладали среди крестьянства Казанской губернии, оказывая воздействие на многие стороны деревенской жизни При существовавшем в губернии малоземелье крестьяне видели в общине единственное средство спасения от разорения и неохотно шли на продажу своих небольших клочков земли ради новой жизни в неизвестных краях

2 4 Отношение крестьянства к столыпинской аграрной реформе Мероприятия столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии не всегда вызывали адекватную реакцию крестьянства Выход хотя бы одного общинника, не говоря уже о нескольких, ставил общину в сложное положение, поскольку возникали проблемы с общим переделом земли Одновременно возникали вопросы об угодьях общего пользования (выгоны, сенокосы и др), мирских сборах, долгах общества и тп Общинники всячески сопротивлялись выходам и относились к аграрным преобразованиям, как правило, отрицательно

Одной из форм борьбы крестьян являлись выступления против реформы на сельских сходах группы Другой формой неповиновения аграрной политике правительства был отказ избирать из своей среды членов уездных землеустроительных комиссий Очень часто у общинников происходили конфликты с выделившимися из общины

21

крестьянами Сельские сходы отказывали в составлении приговоров о выходе из общины, оказывали сильное давление на хуторян и отрубников

Особое отношение к земельной политике правительства было у коренных народностей Казанской губернии Большинство из них считало, что только в общине можно найти единственное спасение от разорения и нищеты, отсюда и такое достаточно настороженное отношение татар, чувашей и марийцев к правительственным преобразованиям

Борьба крестьян против столыпинских нововведений, конечно, не ограничивалась мирными и «внутриобщинными» средствами Словесные конфликты нередко заканчивались драками, побоями, умышленной порчей имущества, поджогами и другими действиями Выступления крестьян, недовольных аграрной реформой продолжались вплоть до 1917 г

Таким образом, что царскому правительству склонить крестьян к массовому выходу из общины не удалось Многие из них по прежнему продолжали вести собственные хозяйства традиционным способом Основная масса крестьянства не зидела для себя практически никакой перспективы в новых реформах, всячески препятствуя действиям местных властей в этой области Это, конечно, замедляло процесс технологической модернизации аграрного сектора экономики губернии

В заключении содержатся основные выводы автора по теме исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы

В издании, рекомендованном Перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Батыршин РР Участие Казанского отделения Крестьянского поземельного банка в реализации столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии (1906-1914 гг) / Р.Р Батыршин // Ученые записки Казанского государственного университета Серия гуманитарные науки - Казань,2008 -Т 150 -Кн 1 -С 121-125

В прочих изданиях.

1 Батыршин РР Деятельность комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности в Казанской губернии (1902-1903 гг) / РР Батыршин // История народов Поволжья и

22

Приуралья исследовательские традиции и новации Сборник научных статей -Казань КГТУ,2006 -С 152-156

2 Батыршин Р Р Деятельность комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности в Казанской губернии (1902-1903 гг) / РР Батыршин // Социально-экономические и общественно-политические процессы в Татарстане во второй половине XIX - первой половине XX века Материалы итоговых конференций отдела истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии АН РТ за 2005, 2006 гг - Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина, 2006 -Вып 1 - С 3-11

3 Батыршин Р Р Деятельность землеустроительных комиссий в Казанской губернии (1906-1914 гг) / РР Батыршин // Социально-экономические и общественно-политические процессы в Татарстане во второй половине XIX - первой половине XX века Материалы итоговых конференций отдела истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии АН РТ за 2005, 2006 гг - Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина, 2006 -Вып 1 -С 11-19

4 Батыршин Р Р Отношение крестьян Казанской губернии к столыпинской аграрной реформе / Р.Р Батыршин // Общественно-политические и экономические процессы в Татарстане во 2-й половине XIX - начале XXI вв Материалы итоговой конференции отдела истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии АН РТ за 2007 г - Казань РИЦ «Школа», 2008 - Вып 2 - С 3-11

5 Батыршин РР Переселение крестьян из Казанской губернии в Сибирь в годы столыпинской аграрной реформы / P.P. Батыршин // Общественно-политические и экономические процессы в Татарстане во 2-й половине XIX - начале XXI вв Материалы итоговой конференции отдела истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии АН РТ за 2007 г - Казань РИЦ «Школа», 2008 - Вып 2 -С 12-22

6 Батыршин Р Р Участие Казанского отделения Крестьянского поземельного банка в реформирование земельных отношений (1906— 1914гг)/РР Батыршин // Известия Общества истории, археологии и этнографии - Казань, 2008 -№1 -С 109-114

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 14 05 2008 Формат 60x84 '/,6 Тираж 100 экз Уел печ л 1,5 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68,292-18-09