автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Агван Доржиев: дипломат, политический, общественный и религиозный деятель
Полный текст автореферата диссертации по теме "Агван Доржиев: дипломат, политический, общественный и религиозный деятель"
ИРКУТСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГБ ОД Специализированный совет Д.063.32.01.
1 5 ДЕК 1986 На правах рукописи
Дамдинов Алдар Валерьевич
АГВАН ДОРЖИЕВ: ДИПЛОМАТ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ И РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иркутск - 1996 г.
Работа выполнена на кафедре Всеобщей истории Бурятского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Сибирского отделения Международной Академии наук высшей школы, заслуженный деятель науки Российской федерации Улымжиев Д.Б.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук Базаров Б.В. кандидат исторических наук, доцент Лиштованный Е.И.
Ведущая организация: Восточно-Сибирский государственный технологический университет
спец ^ г д 01 по защите диссертаций на
соискание ученой степени кандидата исторических наук при Иркутском государственном университет 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.
Автореферат разослан «_££>> октября 1996 г.
1996 г. в ^часов на заседании
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент
А.А. Иванов
I. Общая характеристика диссертации.
Буряты являются частью семьи монголоязычных народов. Без преувеличения можно сказать, что большая часть истории этих народов связана с буддизмом, который был для них не просто религиозным учением, а по существу являлся одним из важных компонентов их общественно-политической жизни. Само бытие этих народов строилось на постулатах буддизма. С буддизмом связаны распространение у бурят письменности, научных знаний, литературы и искусств. Именно в дацанах появились первые учителя и учёные в области буддийской философии, монгольской и тибетской письменности и литературы, астрономии и астрологии, восточной медицины, буддийского искусства, мастера книгоиздательского дела и т.д. И именно при дацанах началось формирование бурятской интеллигенции, которая выдвинула из своей среды немало выдающихся лам-учёных, известных не только в Бурятии, но и во всём монголоязычном и буддийском мире. К числу их, несомненно, относится цанид-хамбо Агван Доржиев.
Актуальность исследования. Она определяется прежде всего научно-теоретическим значением, которое состоит в новизне темы, её относительно слабой разработанности в отечественной историографии. Необходимо научное осмысление темы и её исторического места. Как фактический материал исследования, так и сделанные на его основе выводы могут найти применение при дальнейшей разработке большинства масштабных, комплексных тем истории Отечества и Бурятии последней четверти XIX и первой трети XX в.в. Сложный, многогранный и в тоже время единый исторический процесс развития нашей страны этого периода можно серьезно дополнить и более углубленно исследовать именно при помощи изучения деятельности таких исторических личностей, как Агван Доржиев.
Практическое значение темы исследования дипломатической политической, общественной и религиозной деятельности А.Доржиева определяется тем, что её изучение позволяет дополнить историю политических и дипломатических отношений между Россией и Тибетом, по новому представить исторические судьбы духовной интеллигенции Бурятии, её место и роль в истории развития бурятского народа, его национальной интеллигенции, в расширении и укреплении связей между бурятским народом и народами России, помогает более углублённо исследовать корни политических и исторических интересов и традиций российского государства в Центральной Азии. Исследование комплекса вопросов, связанных с изучением политической, общественной и религиозной деятельности Агвана Доржиева важно ещё и потому, что современные политические и исторические процессы, протекающие в нашей стране, фактически вновь ставят перед российским государством и его народом эти же проблемы и задачи.
Источниковая база исследования. Её основу составили опубликованные и неопубликованные исторические документы и материалы архива внешней политики России (АВПР), Национального архива Республики Бурятии (НАРБ), архива УФСБ РФ по РБ, а также материалы периодической печати исследуемого нами периода. Многие из этих документов впервые вводятся в научный оборот.
Несмотря на достаточную широту источниковой базы, при непосредственной работе с ней встречались определенные трудности. Основная из них вытекает из особенностей исследуемой нами темы. Агван Дор-жиев являлся достаточно сложной и противоречивой исторической личностью, трудно "просчитывающейся" в ряде моментов исторической наукой. Определенными особенностями обладали и сами привлеченные источники. К ним можно отнести их плохую сохранность, слабую обработанность, недостаточную полноту и отрывочность сведений по теме (не всегда но-
зволявшую воссоздать полную историческую картину), противоречивость и нередко несопоставимость данных из разных документов и материалов. Это делало важной задачу тщательного отбора фактического материала путем сопоставления и взаимопроверки источников. Соответственно при работе с последними нами были использованы методы сравнения, обобщения и анализа, обращалось внимание также на то, каким методом получены исторические данные, па их характер. Анализ источников во всех необходимых случаях дается по ходу изложения.
Говоря об источниках проблемы нельзя обойти вниманием и работы самого А. Доржиева. Вместе с другими известными бурятскими научными и общественными деятелями начала века он открыл в 1908 году издательство "Наран" ("Солнце"), где печатались памятники монголо-бурятской литературы, был опубликован "агвановский алфавит" и изданы некоторые труды самого Доржиева, в основном посвященные религиозной тематике. Следует отметить, что А.Доржиевым на монгольском и тибетском языках написано около десяти работ. Среди наиболее значимых можно назвать такие его труды, как "Буряад хуур. Туруушын дэбтэр" ("Бурятский алфавит. Первая книга"), "Бурхан багшын намтар орошибай" ("Краткая биография Будды") и др.1
! См. Буряад хуур. Туруушын дэбтэр (Бурятский алфавит. Первая книга). '"Наран"' гэдэт монгол-буряад ном бэшэг гаргаха орон. Петербург хото. 1907 опой майн 23; Бурхан багшын намтар орошибай. - Спб.. 1906 г. (Краткая биография Будды); Вагипдра. Шэнэ хушан узэгуудэй и.иал тургуутэнэй бэшэгсэн дэбгэр орошибай. (новый и старый алфавит). - Без места и года издания; Доржиев А., Барадийн Б., Жамцарано Ц. К сведению верующих масс о высшем духовном соборе буддистов Бурят-Монголии //Шэнэ байдал. 1922. 2 октября; Сургуулин балла Баярта Вампилай, лхарамба Агван Доржин. Ухаа сэр-гээхэ, сэдьхэл Сайжаруулха улигэрнууд орошибай. (Учитель Баярта Вампилай, лхарамба Агван Доржиев. Просвещающие рассказы). - Спб., 1908; Чано Батор. Героическая поэма иркутских бурят ойратов (Запись И.Амагаева. Послесловие Агвана Доржиева). Петербург., 1910. Ло-гун-гье-бо (Один из религиозных обычаев в Лхасе). - Сборник в честь 70-летия Г.Н. Потанина,- СПб.. 1909.
Таким образом, имеющаяся источниковая база исследования позволяет достаточно полно осветить тему: "Агван Доржиев: дипломат, политический, общественный и религиозный деятель".
Историография проблемы. В отечественной и зарубежной исторической литературе об Агване Доржиеве и его мнопмранной деятельности написано немало. Впервые он заинтересовал историков как крупный политический деятель, заявивший о себе на рубеже XIX - XX веков, в связи с возникновением тибетского вопроса во внешней политике России. Авторы многих зарубежных исследований, посвященных сложным международным отношениям, возникшим в Центрально-Азиатском регионе в этот период, считают А. Доржиева проводником русских интересов в Тибете. Этим, собственно, и исчерпывается исследование его политической и дипломатической деятельности в работах Ч.Бэлла, Д.Макдональда, Л.Уоделя, Ванг Фурена, Суо Венкинга и др.2 Французский историк А. де Риенкурт открыто называет Агвана Доржиева "агентом белого даря из Санкт-Петербурга"3. Некоторые исследователи даже непосредственно связывали деятельность Доржиева с вторжением британского отряда под руководством Ф.Янгхазбенда в Лхасу, считая последнее политически необходимой акцией, направленной против стремления России захватить Тибет4. Но в подтверждение своих доводов они не приводят никаких серьёзных документальных доказательств. Примечательно, что и остальные зарубежные историки практически никак не подтверждали свою враждебную аттестацию политической и дипломатической деятельности Доржиева. Подобные высказывания и характеристики этой деятельности связаны
2 Bell Ch. Tibet. Past and Present. - Oxford, 1968; Macdonald David. Twenty years in Tibet. -Lhasa, 1932.; Wang Furen and Suo Wenqing. Highlights of Tibetan history. - Beijing. New World Press, 1984; Wadell L. Lhasa and its misteries. - L., 1929; и др.
3 Amary de Riencoup. Lost World: Tibet. London. 1987.
'Wang Furen and Suo Wenqing. Highlights of Tibetan history. - Beijing. New World Press, 1984, p.135-137; MacGregor J. Tibet. A Chronicle of exploration. - L., 1970, p. 282-283.
с известным тезисом об англо-русском соперничестве в Центральной Азии и во многом основаны на источниках британского происхождения.
В отечественной исторической литературе, касающейся проблемы международных отношений в Центральной Азии конца XIX - начала XX века, дипломатической деятельности Агвана Доржиева уделяется достаточно много внимания 5. В начале 1920-х годов Л.Берлин в статье "Хамбо Агван Доржиев: к борьбе Тибета за независимость", опубликованной в журнале "Новый Восток", на большом фактологическом материале сделал попытку дать некоторую характеристику политической и дипломатической деятельности Агвана Доржиева6. Оценивая в целом эту деятельность автор считает, что её результатом "явилось фактическое освобождение Тибета от векового господства над ним Китая и длительная задержка Англии в деле захвата Тибета и лишение его независимости"7. На наш взгляд это представление несколько ошибочно, так как известно, что уже в период Симлской конференции 1914 года Тибет был разделен на Внешний и Внутренний, где, соответственно, распределялись сферы интересов Великобритании и Китая8. В 1924 году в Москве при содействии советских историков была переиздана книга английского исследователя А.Руира "Англо-русское соперничество в Азии в XIX веке"9. Отмечая ценность
5 Берлин Л. Хамбо Агван Доржиев (к борьбе Тибета за независимость) // Новый Восток, - М., 1923, кп.З; Белов Е.А. На заре российско-тибетских отношений // Азия и Африка сегодня. - 1994 - №4; Д-р Руир. Англо-русское соперничество в Азии в XÎX веке. -М., 1924; Попов А. Россия и Тибет // Новый Восток. - М., 1927, кн.] 8; Пубаев P.E. Из истории освободительной борьбы тибетского народа в период китайской революции 19111913 гг. // Ученные записки БМГПИ им. Д. Банзарова, вып XIV, 1958; Кулешов Н.С. Россия и Тибет,- М.,1992; Леонтьев В.П. Иностранная экспансия в Тибете. - М., 1956; Шаумян Т.Л. Русско-тибетские отношения в конце XIX - начале XX века.: дисс. .. канд. ист. наук. -М.:ИНА АН СССР, 1966;
6 Берлин Л. Хамбо Агван Доржиев (к борьбе Тибета за независимость) // Новый Восток, VI., 1923, кн.З.
1 Там же, С. 155.
' Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях, ч. 1.
От французской революции до империалистической войны. - М., 1925. С. 378. ' Д-р Руир. Англо-русское соперничество в Азии в XIX веке. М.,1924.
данной работы в предисловии к этому изданию профессор Ф.Роштейн отмечал: "...книжка Руира представляет наилучшую из существующих исторических сводок по данному вопросу и фактически являлась основой для целого ряда компиляций в нашей и иностранной литературе под тем же названием."10 В книге автор характеризует Доржиева как посланника Русского Географического Общества, вошедшего в доверие к Далай-ламе XIII и возглавившего "про русскую" группировку в высших государственных и общественных кругах Тибета11. Дипломатическая деятельность Доржиева в начале XX века рассматривалась и в статье А.Попова "Россия и Тибет", опубликованной в 1927 году в журнале "Новый Восток"12. Несмотря на то, что статья написана на дипломатических документах российского МИДа, автором практически ничего не сказано о первых миссиях Доржиева в Россию.
Значение всех этих рассмотренных работ заключается в попытке научного осмысления сложных исторических процессов, происходивших в конце XIX - нач. XX веков вокруг Тибета и в первых серьёзных характеристиках политической и дипломатической деятельности Агвана Доржиева.
Личность А.Доржиева, его дипломатическая, общественная и религиозная деятельность в той или иной степени была исследована и в работах Т.Л.Шаумян и P.E. Пубаева, посвященных политике западных держав и России в отношении Тибета.13 ТЛ.Шаумян, в частности, отмечает, что "миссии Доржиева (в России.- А.Д.) явились тем предлогом , который дал возможность Керзону организовать экспедицию в Тибет, экспедицию, ока-
10 Д-р Руир. Указ. Соч. С.4
11 Там асе.
п ПоповА. Россия и Тибет//Новый Восток.- М., 1927, кн. 18.
13 Шаумян Т.Л. Русско-тибетские отношения в конце XIX - начале XX века.: дисс. .. канд. ист. наук. -М.:ИНА АН СССР, 1966; Пубаев P.E. Экспансия Англии в Тибете и борьба тибетского народа против английских захватчиков ( конец XIX - нач. XX вв.): дисс. ..канд. ист. наук. - JL, 1955.
завшую огромное влияние на всю дальнейшую судьбу Тибета"14. Из этого можно сделать вывод, что Т.Л.Шаумян склоняется к точке зрения большинства английских историков, считающих причиной похода Ф.Янгхазбенда в Лхасу политическую и дипломатическую деятельность Агвана Доржиева. Говоря в целом об оценке деятельности Доржиева T.JL Шаумян и P.E. Пубаевым, можно сделать вполне определенный вывод о том, что она выдержана в рамках выработанной методологии и это не позволило авторам этих исследований по достоинству оценить ими же увиденное и рассмотренное.
В других работах советских историков, посвященных схожей проблеме деятельность А.Доржиева не рассматривается вообще, или же затрагивается фрагментарно15. Некоторыми исследователями предпринимались попытки изучения отдельных аспектов его внешнеполитической деятельности16.
Лишь в последние годы стали появляться статьи и монографии, в которых сделана попытка нового переосмысления значения дипломатической деятельности Агвана Доржиева. К этим работам можно отнести труды Е.А. Белова., Л.К.Минерта., Н.С.Кулешова и др.17. Так, в книге Кулешова "Россия и Тибет", посвященной международному тибетскому кризису начала XX века, исследована и проанализирована дипломатическая дея-
14 Шаумян Т.Л. Русско-тибетские отношения в конце XIX - начале XX века.: дисс. .. канд. ист. наук. -М.:ИНА АН СССР, 1966, С.71.
15 Взаимоотношение России со странами Востока в середине XIX - начале XX века -Иркутск., 1982; Богословский В. А. Очерк истории тибетского народа. (Становление классового общества). - М. 1962; Леонтьев В.П. Иностранная экспансия в Тибете. - М. 1956.
16 Пубаев Р.Е. Из истории освободительной борьбы тибетского народа в период китайской революции 1911-1913 гг. // Ученные записки БМГПИ им. Д. Банзарова, вып. XIV, 1958, с.44.
17 Белов Е.А. На заре российско-тибетских отношений // Азия и Африка сегодня, 1994, №4; Минерт Л.К. Посол Далай-ламы и реформатор буддизма // Азия и Африка сегодня, 1994, №11; Кулешов Н.С. Россия и Тибет . М.,1992; его же Как Монголия и Тибет признали обоюдную независимость. // Священный Байкал. -Улан-Удэ - 1995 - спец номер.
тельность Агвана Доржиева в Тибете, его роль в сближении России с этим центрально-азиатским государством18. Автор характеризует А.Доржиева как "одного из крупнейших тибетских политических деятелей той поры"19. Оценивая в целом его деятельность в Тибете Кулешов констатирует:
"Доржиев ... был сторонником ориентации Тибета на Россию и активным
20
проводником этой линии..." . В отличие от многих западных авторов, которые неизменно изображали Агвана Доржиева "как политикана и интригана", Кулешов считает, что его роль в Тибете объективно является прогрессивной: "Роль его (Агвана Доржиева.- А.Д.) в России была чрезвычайно сложна и многотрудна, а вклад этого человека в налаживание дружественных связей Тибета с Россией еще не оценен по достоинству"21. Нельзя не согласиться с этой оценкой.
Следует отметить, что в исторической литературе наиболее полное и разностороннее освещение получило влияние Агвана Доржиева на различные стороны общественно-политической и религиозной жизни как Бурятии, так и России. В частности историками рассматривались такие аспекты деятельности Доржиева, как его участие в распространении и популяризации буддизма в России22, попытки реформирования буддизма (так называемое "обновленческое движение" в ламаизме. - А.Д.)23, участие в
18 Кулешов Н.С. Россия и Тибет . М.,1992.
19 Там же, с.42.
20 Там же, с.43.
21 Там же, с. 180.
22
Абаева Л.Л., Жуковская H.JI. Справочная статья об Агване Доржиеве. // Буддизм. Словарь. - М., 1992; Андреев А.И. Из истории Петербургского буддийского храма // Ориент. -1992; его же. О закрытии высшей буддийской конфессиональной школы Ца-нид-Чойра в Калмыкии // Ориент. - 1992; Бараев В. Нерушимый утес //Буддизм. - 1992., №1; Раднаев В. Агван Доржиев религиозный деятель и политик // Азия и Африка сегодня. -1995 - № 5; Цыбыктарова С. Храма шамбалы строитель // Священный Байкал. -Улан-Удэ -1995 -спец номер; и др.
23 Герасимова K.M. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма во второй половине XIX - начале XX века. -Улан-Удэ, 1957; Герасимова K.M. Ламаизм и нацио-нально-колониатьная политика царизма во второй половине XIX - начале XX века.
национально-государственном строительстве" , роль в общественной и культурной жизни Бурятии25.
Впервые наиболее подробное изучение религиозной деятельности Лгвана Доржиева имело место в исследованиях K.M. Герасимовой. В 1957 году она написала монографию "Ламаизм и национальная политика царизма в Забайкалье во второй половине XIX и начале XX вв."26, в которой в числе других проблем было рассмотрено возникновение "обновленческого" движения среди бурятского духовенства. Продолжая углубленно работать над этой проблемой, Герасимова в 1964 году издала новую книгу "Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства"27, которая была посвящена дальнейшему развитию этого движения в Бурятии с 1917 по 1930 гг. Ценность этой работы состоит в том, что в ней широко использовались многие ранее неизвестные архивные материалы. В книге подробно исследуются как само "обновленческое" движение бурятского ламаистского духовенства, так и историко-политическая роль его организаторов, одним из которых являлся и Л. Доржисв. Так, но оценке Герасимовой, после Октябрьской революции Лгван Доржиев, вместе с профессором Б.Барадиным, выступал за очищение первоначального буддизма от суеверий и шарлатанства несведущих лам, за признание ими
Улан-Удэ, 1957; Минерт JI.K. Посол Далай-ламы и реформатор буддизма // Азия и Африка сегодня. -1994 - №11; и др.
24 Елаев A.A. Бурятия: путь к автономии и государственности. - М., 1994; Пубаев P.E. Агван Доржиев // Национально-освободительное движение бурятского народа. Тезисы и материалы докладов и сообщений. Улан-Удэ, 1964; Раднаев В. Агван Доржиев религиозный деятель и политик//Азия и Африка сегодня. -1995 - № 5; Восходов С.С. Демократия, законность, суверенитет. - Место изд. не указано., 1993; Берлин JL Хамбо Агван
Доржиев (к борьбе Тибета за независимость)//Новый Восток. - М.,1923, кн.З; и др. *3 Соктоев А.Б. Становление художественной литературы Бурятии дооктябрьского периода. - Улан-Удэ, 1976; Дугарова Г.С. О бурятском алфавите Агвана Доржиева // Цы-биковские чтения. - Улан-Удэ: БИОН СО АН СССР, 1989; и др.
26 Герасимова K.M. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма во второй половине XIX - начале XX века. - Улан-Удэ, 1957.
27 Герасимова K.M. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства. -Улан-Удэ, 1964.
Советской власти28. В книге так же признавалось, несмотря на заведомо идеологизированную отрицательную интерпретацию, что он активно выступал против нарушений закона о свободе совести в СССР, защищая права и интересы верующих масс. Однако вся деятельность Агвана Доржиева, по мнению Герасимовой, исчерпывалась попытками "приспособить" буддизм к социализму29.
Вопросы, связанные с участием Агвана Доржиева в "обновленческом" движении бурятского ламаистского духовенства подробно изучены и в исследованиях бурятского ученого-историка Р.Е.Пубаева. В своем докладе на научно-практической конференции "Национально-освободительное движение бурятского народа" (Улан-Удэ, 1989 г.) он, характеризуя политические и религиозные воззрения Агвана Доржиева, писал: "Агван Доржиев по своему мировоззрению был ортодоксальным буддистом, а по политическому убеждению проделал сложный путь от ярого монархиста до открытого признания Советской власти и лояльного отношения к ней. Он являлся истинным патриотом своего Отечества, России, на благо которого посвятил свою жизнь и деятельность в бурную эпоху Российской истории - эпоху трех революций"30.
Из последних публикаций, относящихся к теме нашего диссертационного исследования, необходимо выделить монографию А.И.Андреева "Буддийская святыня Петрограда"31. В ней автор, основываясь преимущественно на архивных материалах, подробно исследовал деятельность А.Доржиева по сооружению буддийского храма в Санкт-Петербурге.
Особенно возрос интерес к личности и деятельности Агвана Доржиева в период празднования 250-летия официального признания буддиз-
28 Герасимова K.M. Указ. Соч., С.110-Ш.
29 Там же, с. 167.
30 Пубаев P.E. Агван Доржиев // Национально-освободительное движение бурятского народа, (тезисы и материалы докладов и сообщений). - Улан-Удэ, 1964.
ма в России, отмечавшегося в нашей стране и Республике Бурятия в 1991 году. В г. Улан-Удэ была проведена научная конференция, на которой были заслушаны доклады, по тематике связанные с распространением буддизма в Бурятии. Среди них особо хочется отметить доклад историка Г.Н.Заятуева "Агван Доржиев - выдающийся буддийский деятель", в котором впервые дана непредвзятая, плюралистическая оценка разноплановой деятельности Агвана Доржиена.32 В этом же году им была опубликована научно-популярная брошюра "Цанид-хамбо Агван Доржиев", где приведены ранее неизвестные сведения биографического характера33.
Среди последних научных работ, посвященных А.Доржиеву можно отметить статьи В.В.Бараева34, Е.А.Белова35, Л.Минерта36, Н.С.Кулешова37, С.Цыбыктаровой38, Н.К.Сафоновой39, Б.В.Базарова и Ю.ПЛНагдурова40, В.Раднаева41 и др. Только один перечень авторов свидетельствует о большом и все возрастающем интересе к личности Доржиева и его многогранной деятельности. Разумеется у каждого из перечисленных авторов свой индивидуальный подход к этой проблеме, но все они стремятся показать и исследовать роль и место Агвана Доржиева в истории Отечества и Буря-
31 Андреев А.И. Буддийская святыня в Петрограде,- Улан-Удэ, 1992.
л Заятуев Г.Н. Агван Доржиев - выдающийся буддийский деятель // сб., 250-летие официального признания буддизма в России. Улан-Удэ, 1991.
33 Заятуев Г.Н. Цанид-Хамбо Агван Доржиев, Улан-Удэ, 1991.
34 Бараев В. Нерушимый утес. //Буддизм. - 1992 - №1.
35 Белов Е.А. На заре российско-тибетских отношений // Азия и Африка сегодня. -1994, №4.
36 Минерт Л.К. Посол Далай-ламы и реформатор буддизма // Азия и Африка сегодня. -1994-№11.
37 Кулешов U.C. Как Монголия и Тибет признали обоюдную независимость. // Священный Байкал. -Улан-Удэ - 1995 - спецномер.
38 Цыбыктарова С. Храма шамбалы строитель // Священный Байкал. - Улан-Удэ -1995 -спецномер.
39 Сафонова Н.К. Мысли о сокровенном ( к 140-летито со дня рождения Агвана Доржиева), И Байкал. - 1993 - №4.
40 Базаров Б., Шагдуров Ю. - Агван Доржиев. Последние страницы жизни. // Байкал. -1991,-№3.
тии, всех монголоязычных народов, в истории Тибета, Центральной Азии, да и во всей мировой истории.
Среди этих статей выделяется статья В.Б.Базарова и Ю.П.Шагдурова, рассказывающая о последних страницах жизни Доржие-т42. Она основана на архивных источниках бывшего КГБ Бурятии. Исследователи подробно останавливаются на фальсификации уголовного дела против Агвана Доржиева, представленного в нем как участника "контрреволюционной, панмонгольской террористической, повстанческо-диверсионно-шпионской организации"43.
В 1994 году исполнилось 140 лет со дня рождения Агвана Доржиева. Эта дата широко отмечалась не только в Бурятии, но и во всех монголоязычных странах. Юбилейные торжества, посвященные данному событию начались во второй половине сентября 1994 года в Бурятии и были продолжены затем в Элисте, Кызыле, Санкт-Петербурге и Москве. В их рамках Институтом общественных наук БНЦ СО РАН были организованы научные конференции "Национально-освободительное движение бурят: буддийское духовенство и интеллигенция" и "Агван Доржиев (1854-1938 г.г.): жизнь и деятельность", на которых были заслушаны доклады бурятских ученых-историков Г.Л. Санжиева, Щ.Б. Чимитдоржиева44, Г.Н. Зая-туева45 , С.Г. Дугаровой46, Ц.П. Пурбуевой47, монгольского ученого От-
41 Раднаев В. Агван Доржиев религиозный деятель и политик // Азия и Африка сегодня. -1995-№5.
42 Базаров Б., Шагдуров Ю. Указ соч. // Байкал. -1991 - №3.
43 Там же, С 123.
44 Санжиев Г.Л., Чимитдоржиев Ш.Б. Жизнь и деятельность Цаннд Хамбы // Национальная интеллигенция и духовенство: История и современность, (тезисы и материалы докладов республиканской научно-практической конференции). - Улан-Удэ, 1994.
45 Заятуев Г.Н. Преемственность в традициях паломничества и учебы от времен цанид-хамбо Агвана Доржиева.// Национальная интеллигенция и духовенство: История и современность. (тезисы и материалы докладов республиканской научно-практической конференции). -Улан-Удэ - 1994 - С. 64-65.
гоибатора, калмыцких ученых Э.У. Омакаевой48 и Г.Дорджиевой49. Все эти доклады и сообщения, содержавшие в себе новые исторические данные, значительно продвинули изучение многих сторон деятельности Агвана Доржиева.
Несомненный вклад в изучение дипломатической, общественной, политической и религиозной деятельности Агвана Доржиева внесли и последние работы С.П.Ангаевой и И.Н.Шагдуровой.50 Достоинствами этих работ является не только введение новых исторических данных, но и более объективная и менее идеологизированная оценка деятельности А.Доржиева. Вместе с тем следует отметить, что комплексного исследования его деятельности в этих работах не проводилось.
Историографический анализ степени изученности темы позволяет сделать вывод о том, что тема "Агван Доржиев - дипломат, политический, общественный и религиозный деятель" еще не стала предметом исчерпывающего исторического анализа и осмысления. Данное диссертационное исследование представляет из себя попытку в определенной мере продолжить изучение этой темы.
46 Дугаров С.Г. Агван Доржиев в Оке. // Национальная интеллигенция и духовенство: История и современность, (тезисы и материалы докладов республиканской научно-практической конференции). -Улан-Удэ - 1994 - С. 119-121.
47 Пурбуева П.Ц. О биографиях бурятских лам // Национальная интеллигенция и духовенство: История и современность, (тезисы и материалы докладов республиканской научно-практической конференции). - Улан-Удэ - 1994 - С. 121-125
48 Омакаева Э.У. Агван Доржиев и калмыцкие паломники, // Национальная интеллигенция и духовенство: История и современность, (тезисы и материалы докладов республиканской научно-практической конференции). -Улан-Удэ -1994 -С. 127-129.
49 Дорджиев Г. Агван Доржиев и обновленческое движение буддийского духовенства в Калмыкии, // Национальная интеллигенция и духовенство: История и современность, (тезисы и материалы докладов республиканской научно-практической конференции). -Улан-Удэ - 1994 - С.129-130.
50 Ангаева С.П. Буддизм в истории Бурятии и роль Агвана Доржиева в его распространении (конец XIX в. - 30-е гг. XX в.) : Дисс. ...канд. ист. наук. - Москва - 1995; Шагду-роваИ.П. История развития общественно-политической мысли Бурятии первой четверти XX в.: Дисс. ...канд. ист. паук. - Иркутск -1995.
Цели и основные задачи исследования. Учитывая недостаточную изученность темы о политической, общественной и религиозной деятельности Агвана Доржиева, а также её актуальность, научно-теоретическую и практическую значимость в данном диссертационном исследовании, ставится следующая цель - всестороннее освещение политической, общественной и религиозной деятельности Агвана Доржиева как личности, оказавшей заметное влияние на историю Отечества и Бурятии рассматриваемого нами периода.
В соответствии с этой целью в нашем диссертационном исследовании ставились следующие конкретные задачи:
• рассмотреть международную обстановку, сложившуюся вокруг Тибета в конце XIX - начале XX вв.
• проанализировать роль Агвана Доржиева в деле установления дипломатических отношений между Россией и Тибетом.
• исследовать общественно-политическую и просветительскую деятельность Агвана Доржиева, его участие в национальном движении бурятского народа начала XX века.
• изучить религиозную деятельность Агвана Доржиева, его роль в ламаистском "обновленческом" движении в Бурятии.
• показать последние годы жизни Агвана Доржиева.
• сформулировать выводы, вытекающие из анализа поставленной проблемы.
Методология и методика исследования. В основе диссертационного исследования лежит диалектический метод в приложении к общественным явлениям и процессам. В методическом плане в исследовании использовались основные принципы, применяемые в исторической пауке: принципом историзма, позволяющим видеть исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи, и принципом объективности, ориентирующим
исследователя на всесторонний анализ и оценку фактов, относящихся к настоящей теме.
Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной исторической науке делается попытка комплексного изучения широкого круга проблем, связанных с личностью и деятельностью Агвана Доржиева. В исследовании впервые вводятся в научный оборот многие неизвестные или засекреченные документы, сведения и исторические факты.
Диссертация написана с позиции нового, критического подхода к прежним идеологизированным и тенденциозным оценкам многих исторических и современных явлений, с позиции приоритета объективного, академического поиска исторической истины. Исследование позволяет выявить глубокие исторические корни общественно-политических и религ иозных воззрений Агвана Доржиева, связанных с распространением буддизма в крае, с развитием у бурят письменности и грамотности, научных знаний и книгопечатания, литературы и искусства.
Новизна диссертации состоит также в том, что в ней объективно и по возможности беспристрастно рассматривается дипломатическая деятельность Агвана Доржиева по сближению Тибета с Россией, на фоне международных отношений того времени.
Практические результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Бурятии, по истории культуры и религии всех монголоязычных народов, по истории распространения буддизма в Бурятии и Калмыкии, по истории международных отношений вокруг Тибета в конце XIX - начале XX века. Они могут быть учтены в работе современных структур власти при анализе общественных отношений, при осуществлении более гибкой и продуманной религиозной поли-
тики, а также при преподавании истории Отечества в учебных заведениях и краеведческой работе.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр Всеобщей истории, Отечественной истории и истории Бурятии Бурятского государственного университета (октябрь 1996 г.) По итогам обсуждения рекомендована к защите. Основные положения диссертации апробировались в докладах и сообщениях автора, сделанных на заседаниях кафедры Всеобщей истории, научных конференциях Бурятского государственного университета (1994,1995,1996 г.г.), на республиканской научной конференции "Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность"(Улан-Удэ, 1994). Основное содержание диссертации нашло отражение в нескольких статьях, опубликованных в трудах института общественных наук Бурятского научного центра СО РАН в 1994, 1996 гг., журнале "Байкал", №6 за 1995 г. а также на страницах республиканской газеты "Буряд Унэн" (9 августа 1995 г.) Общий объем публикаций по теме диссертации - около 3 п.л.
И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Поставленные в диссертационном исследовании цели и задачи определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы и источников.
Во введении подчеркивается актуальность темы, дается историографический обзор литературы и характеристика источниковой базы,- сформулированы цели и задачи исследования, ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Роль Агвана Доржиева в Центрально-Азиатской политике» рассмотрено его участие в политических процессах, имевших место в центрально-азиатском регионе в последней четверти XIX - начале XX в.в.
В первом параграфе, посвященном анализу международной обстановки, сложившейся в исследуемый нами период вокруг Тибета, изучается геополитическое значение этой страны в мировой истории, особенности внутриполитического устройства теократического государства, специфика его внешнеполитических интересов, а также специфика интересов крупных мировых держав к самому Тибету.
К концу XIX века в Центрально-азиатском регионе произошли существенные политические изменения, в центре которых оказался Тибет. Активная колониальная политика Великобритании по отношению к нему, явная неспособность Цинского Китая защитить теократическое государство привели к тому, что руководство Тибета вынуждено было искать новых потенциальных политических союзников, самым важным из которых являлась Россия. Проанализированный фактический материал позволяет считать доказанным тот факт, что в этот период сложились объективные условия для установления различных контактов между Тибетом и Россией.
Во втором параграфе, затрагивающим дипломатическую деятельность цаиид-хамбо Агвана Доржиева, исследуются и оцениваются ее различные аспекты, а также влияние этой деятельности на политические процессы в центрально-азиатском регионе в последней четверти XIX - начале XX в.в.
Основным направлением дипломатической деятельности Л.Доржиева являлось установление политических отношений между Тибетом и Россией. Постоянно проживая в Тибете Доржиев, тем не менее,
всегда оставался верным подданным российского государства, твердо отстаивающим его национальные интересы. Он не являлся профессиональным дипломатом, а его дипломатическая деятельность носила в основном неофициальный, негосударственный характер. Тем не менее его действия и поступки на протяжении многих лет оказывали серьезное и существенное воздействие на политическую жизнь Тибета и России, на их взаимоотношения и связи.
Таким образом, дипломатическая деятельность Агвана Доржиева, охватывавшая длительный исторический период, была весьма многогранной и достаточно плодотворной. Анализ основных аспектов этой деятельности позволяет сделать вполне определённый вывод о том, что А.Доржиев никогда не оставлял благородную мысль об установлении тесных контактов между Тибетом и Россией.
Во второй главе - "Общественная деятельность Агвана Доржиева" освещаются её различные стороны и оценивается влияние этой деятельности на общественно-политическую жизнь Бурятии и России первой трети XX века.
В первом параграфе, посвященном научно-просветительской деятельности А.Доржиева, исследуются основные направления его непосредственной просветительской деятельности и анализируется научное наследие цанид-хамбо.
Вместе с другими известными бурятскими общественными деятелями начала XX века Доржиев открыл в г.Санкт-Петербурге издательство "Наран" ("Солнце"), где на протяжении многих лет печатались памятники монголо-бурятской религиозной и светской литературы. Кроме этого А.Доржиевым была разработан и издан реформированный монгольский алфавит (так называемый "агвановский" алфавит), созданный на основе классического монгольского языка с использованием элементов ойратско-
го и маньчжурского алфавитов. Этот алфавит задумывался Агваном Дор-жиевым как единый для всех монгольских племен. Одним из важных аспектов просветительской деятельности Л.Доржиева была активная популяризация среди населения Бурятии и России буддизма, которая проводилась им в двух основных направлениях - издание простой и доступной религиозной литературы, а также сооружение как можно большего числа буддийских монастырей-дацанов (именно при непосредственном руководстве Агвана Доржиева был построен известный Санкт-Петербургский дацан "Гунзэчойнэй"). Немало усилий Доржиев прилагал и для содействия в научно-просветительской деятельности таких известных исследователей Центральной Азии, как П.К.Козлов, М.В.Певцов, Д.А.Клеменц, Э.Э.Ухтомский, Ф.И.Щербатской, Г.Ц.Цыбиков и др. Эта подвижническая работа Агвана Доржиева была высоко оценена Русским Географическим обществом, произведшим его в 1899 году в свои почетные члены-соревнователи.
Агван Доржиев был известен в научном мире также как серьезный и глубокий исследователь религиозных, исторических и национально-этнографических обычаев и традиций Тибета и Монголии. Им было опубликовано на монгольском, тибетском и русском языках около 10 научных и научно-популярных работ. К числу наиболее значимых в научном плане публикаций А.Доржиева относятся "Бурхан багшын намтар орошибай" (Краткая биография Будды) и "Ло-гун-гье-бо - один из религиозных обычаев в Лхасе".
Во втором параграфе рассматривается и оценивается роль Агвана Доржиева в национальном движении бурятского народа в период с 1917 по 1923 г.г. Это движении, возникшее на основе объективных исторических причин, имело значительный размах и в нем приняли участие, в той
или иной степени, самые широкие слои бурятского народа и практически вся национальная интеллигенция, включая и её духовную часть.
На основании изученного в диссертационном исследовании фактического материала можно считать доказанным, что Агван Доржиев являлся одним из крупных лидеров национального движения бурятского народа начала XX века. Его имя по праву должно стоять в одном ряду с именами таких признанных лидеров этого движения, как Цыбен Жамцарано, Базар Барадийн, Михаил Богданов и др. В то же время в отличие от них Агван Доржиев во многом представлял и отстаивал иные пути политического и исторического развития бурятского народа, основные векторы которых были связаны с идеями создания теократического национального государства.
Таким образом, общественная деятельность Агвана Доржиева, ведшаяся им практически на протяжении всей жизни, была активной и весьма плодотворной. Исследование основных аспектов этой деятельности позволяет прийти к определённому выводу о том, что А.Доржиев являлся незаурядным ученым, талантливым организатором просветительского дела и одним из крупных лидеров национального движения бурятского народа начала XX века. Его общественная деятельность несомненно оказывала самое существенное влияние на общественно-политическую жизнь Бурятии и России первой трети XX века.
Третья глава - "Агван Доржиев и судьбы буддийской конфессии в СССР (1920-1930-е годы)" посвящена религиозной деятельности А.Доржиева, оценке её основных аспектов и последним годам жизни ца-нид-хамбо.
В первом параграфе раскрывается значение так называемого "обновленческого" движения в ламаистской церкви Бурятии, возникшего в её недрах в конце XIX - начале XX в.в., и оценивается роль Доржиева в
этом движении на различных этапах его развития, особенно - в период 1920-1930-х г.г. "Обновленческое" движение было неоднозначным историческим и политическим явлением. Оно отражаю серьезные эволюционные процессы в той форме ламаизма, которая была принята на территории Бурятии, происходившие под воздействием совокупности объективных внешних факторов. Это движение прошло три основных этапа своего развития и одним из наиболее сложных, драматичных этапов были 19201930-е годы.
Рассмотренные документы и материалы приводят к выводу о том, что цанид-хамбо Агван Доржиев принимал самое активное участие в "обновленческом" движении практически на всех его этапах развития. Он способствовал коренному изменению в самой структуре этого движения. Особенно значима роль Доржиева в "обновленческом" движении в 19201930-е годы. В этот период религиозная деятельность цанид-хамбо была целиком направлена на сохранение позиций буддизма в Бурятии в новых изменившихся исторических условиях.
Во втором параграфе описываются последние годы жизни и деятельности Агвана Доржиева. Анализ имевшихся в распоряжении диссертанта исторических документов и материалов объективно привели к необходимости выделения именно такого параграфа. Последние годы жизни А.Доржиева были связаны с известными трагическими событиями 1930-х годов, носившими общероссийский повсеместный характер. Массовые репрессии сталинского периода захватили различные социальные, политические и профессиональные группы советского народа. В этот период в Бурятии "широким фронтом" велась и "кампания" против религии. Различным гонениям подвергались все религиозные конфессии и их служители. Судьба цанид-хамбо представляется исследователю наиболее типичной, её разделили тысячи и тысячи земляков и соотечественников Доржиева,
ставших жертвами политического произвола тоталитарного режима. Тщательный анализ материалов следственного дела, заведённого УНКВД БМАССР на А.Доржиева показывает, что оно от начала и до конца было сфальсифицированным, а признательные показания самого Доржиева получены силой.
Таким образом, следует констатировать, что религиозная деятельность цанид-хамбо Агвана Доржиева носила реформаторский характер. А.Доржиев стоял у истоков зарождения и развития так называемого "обновленческого движения" в среде ламаистской буддийской церкви, сыгравшего в её судьбе далеко неоднозначную роль. Политическое значение этого движения состояло в попытке обоснования возможности своеобразного "мирного сосуществования" социализма и буддизма. Однако современная историческая оценка "обновленческого движения" позволяет сделать вполне однозначный вывод о том, что это движение не только не достигло своей цели, но и отрицательно отразилось на судьбе всей буддийской конфессии в СССР. Вместе с тем это ни в коей мере не умаляет значение самой личности цанид-хамбо Агвана Доржиева, чья жизнь и судьба могут являться ярким примером служения своему делу и любви к Отечеству.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны выводы и даны некоторые практические рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1) Дипломатическая деятельность Агвана Доржиева: в соавторстве с Д.Б.
Улымжиевым.- Принято к печати. 1 п.л.
2) Общественная деятельность Агвана Доржиева: в соавторстве с Д.Б. Улымжиевым // Монголоведные исследования. Вып.1. -Улан-Удэ, 1996. 0.5 п.л.
3) Роль А.Доржиева в установлении дружественных отношений Тибета с Россией. // Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность (тезисы и материалы докладов республиканской научно-практической конференции).- Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1994. 0.2 п.л.
4) Проблема освещения политической, общественной и научной деятельности цанид-хамбо Агвана Доржиева в вузовском курсе "История Бурятии" // Высшее образование в Бурятии: история, современность, перспективы (материалы межрегиональной научно-практической конференции).- Улан-Удэ, 1996. 0.2 п.л.
5) Axa дуу арадуудые гэгээруулэгшэ (Народный просветитель) // "Буряд Унэн".- 1995,- 9 августа. - 0.2 п.л. J
Подписано в печать 23.10. 96. Формат 60x84 1/16. Бум.тип. № 2. Уч. - изд. л.1.34. Заказ № 270. Тираж 100. Издательство Бурятского государственного университета, 670000, г .Улан-Удэ, ул.Смолина 24а.