автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Буддизм в истории Бурятии и роль Агвана Доржиева в его распространении (конец XIX в.-30-е гг. XX в. )

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ангаева, Сэсэгма Пурбоевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Буддизм в истории Бурятии и роль Агвана Доржиева в его распространении (конец XIX в.-30-е гг. XX в. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Буддизм в истории Бурятии и роль Агвана Доржиева в его распространении (конец XIX в.-30-е гг. XX в. )"

Г6 од

1 ЯНВ 1В96 ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

Диссертационный совет Д.150.01.02.

На правах рукописи

АНГАЕВА СЭСЭГМА ПУРБОЕВНА

БУДДИЗМ В ИСТОРИИ БУРЯТИИ

И РОЛЬ АГВАНА ДОРЖИЕВА В ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИИ

(конец XIX в. - 30-е гг. XX в.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических иаук

Москва -1995

Диссертация выполнена на кафедре истории Института молодежи.

г. Москва

Научный руководитель - доетор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Еськов Геннадий Сергеевич доктор исторических наук, профессор Малетин Николай Павлович

Ведущая организация - Московская государственная академия управления им. С.Орджоннкидзе.

Защита диссертации состоится 25 января 1996 г. в 14.30 на заседании. Диссертационного совета Д.150.01.02. Института молодежи по историческим наукам по адресу: 111395, Москва, ул. Юности 5\1,3-й учебный корпус, ауд.511.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института молодежи.

Автореферат разослан декабря 1995 г.

Журавлева Елена Семеновна

Ученый секретарь Совета доктор исторических наук, профессо

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Диссертационное исследование посвящено анализу исторического процесса развития и формирования бурятской нации в конце ХП( - 30-е гг. XX вв.,. активного влияния на него буддизма как цементирующего фактора и важной составляющей, а также роли Агвана Доржиева, выдающегося деятеля и реформатора буддийской конфессии, дипломата и полномочного представителя Тибета в России, борца за просвещение и народную медицину, в этом сложном и неоднозначном процессе.

В силу целого комплекса причин до настоящего времени анализ такого рода был совершенно невозможен прежде всего из-за одиозного отношения не только к буддизму, но и к любой другой религии, априори объявляемой проявлением мракобесия и отсталости. Естественно, что из памяти народов, в том числе бурятского, старательно вычеркивались имена ее сыновей-патриотов, прежде всего религиозных деятелей.

В конце ХУП в. в Забайкалье из Монголии и Тибета проникает одна из ветвей буддизма - ламаизм, который впитал в себя элементы шаманства. С нашей точки зрения совершенно справедлива следующая оценка известного советского этнографа Л.Я.Штернберга, который считал, что буддизм "сыграл огромную роль в выработке морального типа бурятского народа", стал фактором объединения бурятских родов и племен, уничтожившим "за короткое время религиозно-родовые перегородки между племенами" и образовавшими в Забайкалье "всепроникающую национальную организацию"'.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что Бурятия -составная часть РФ, имеющая свою специфику, которая заключается прежде всего в том, что коренное население республики имеет несколько иные, чем русские, национальные, культурные и религиозные традиции и

'См.: Штернберг Л.Я. Буряты // Формы национального движения в современных государствах. - Спб. - 1916.-С.512.

г

ценности, более аудентичные представителям Центральной Азии, к контактам с которыми оно склонно тяготеть.

Завершение в 1989-91 гг. периода глобальной конфронтации принесло с собой коренные изменения в сферу международных отношений, которые получили целый ряд качественно новых характеристик, но и, после раслада СССР, к изменению политического режима и политической практики в РФ. События последнего времени показывают, что необходимо тщательное изучение и анализ исторического прошлого, комплекса религиозно-этических взглядов, этнической специфики каждого народа, ибо недооценка указанных факторов ведет к ожесточенным конфликтам.

Научная новизна. Задача, поставленная автором, оказалась на редкость сложной, т.к. требовалось не только ввести в научный оборот большое количество источников н литературы, но и по-новому, на основе современного комплексного исторического подхода оценить этот процесс, как и вклад А.Доржиева в самые различные сферы жизни народа. Специфика оказалась в необходимости правильного выбора критериев, оценки, исходя при этом не из субъективных, пусть даже на этапе государственно-партийных, желаний и требований, а из объективной действительности. Суммируя вышеизложенное, становится ясным, что Агвану Доржиеву не повезло. Этот буддийский монах-лама появился на российской исторической арене в 1898 г. в Санкт-Петербурге во время аудиенции у российского императора Николая И. Эта, совершенно непростительная, с многих точек зрения, ситуация вызвала резко негати, ую оценку его личности официальной историческо наукой Не повезло и буддизму к фактору стабилизации нации т.к. религия, как уже упоминалось, однозначно толковалась как явление, оказывающее резко отрицательное влияние на все стороны человеческого сознания,

калечащее его душу, отталкивающее его от какого-либо реального образования, этнической общности и общества в целом.

Неспособность правильного понимания принципа свободы совести, который, будучи исторической категорией, приобрел социальное значение, эволюционировала и стала признанной обществом нормой личностных и социальных отношений. Она мешала реальному процессу консолидации бурятской нации вообще и роли в нем Доржиева. Религиозность этого деятеля, в частности, перечеркивала значимость его дел и заслуг во всех областях. Как религиозный просветитель он построил и открыл ряд буддийских монастырей-дацанов на территории России, в некоторых из них были буддийские философские и медицинские школы. Один такой дацан он открывал на собственные средства, в создании других принимал непосредственное участие и косвенное, путем сбора средств. Выдающимся памятником материальной культуры является Санкт-Петербургский буддийский храм, возведенный в 1915 г. по его инициативе, при его непосредственном активном участии, в соответствии его архитектурным замыслам. Строительство буддийских храмов в Кырме, Хойморе, Кырене, цаннид-чойр в Калмыкии, храма в Санкт-Петербурге в подчеркнуто тибетском стиле - это попытка Агвана Доржиева не столько решить архитектурные задачи, сколько подчеркнуть единство и взаимосвязь бурятского народа с буддийской культурой.

Состояние разработанности проблемы, Формированию объективного понимания изучаемой проблемы способствовало использование автором архивных материалов, касающихся Агвана Доржиева, в Архиве внешней политики России (АВПР), Центральном государственном историческом архиве (ЦГИА)', Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ)2, Бурятском научном центре Сибирского отделения РАН (БНЦ СО РАН)3.

' АВПР. Ф.Китайскнй стол. Д.85; Ф. Миссия в Пекине. Д.320, 364, 402; ЦГИА. Ф.821. Д.393.

2 НАРБ. Ф.Зб, 248, 425, 543,643, 1857.

> БНЦ СО РАН. Ф. Нацова. Д.26.

Биография Агвана Доржиева известна нам в его собственном изложении на монгольском и тибетском языке, в стихотворной форме. Автобиография не так давно переведена и издана в Бурятском научном центре СО РАН' .

Основные вехи его жизни, биографин собраны и изложены без комментариев его близким родственником Г.-Н.Заятуевым2. Автором впервые вводится в научный оборот ряд изданий на английском языке, посвященных Агвану Доржиеву. Единственное из них, подробно рассматривающее жизнь и деятельность Агвана Доржиева, написано английским исследователем Джоном Снелличгом3. Книга Джона Спеллинга, с точки зрения автора, представляет несомненную ценность, однако она явно нагие зна под влиянием английского опыта деятельности в Тибете, как и вообще во всех остальных потенциальных колониях Англии.

Другие авторы подчеркивают исключительную роль А.Доржиева как ревностного проводника русских интересов, что достаточно близко к истине4. Агван Доржиев был убежденным сторонником русского царизма, хотя он руководствовался высшими интересами "желтой церкви" и сохранении самобытности Тибета. При этом он трезво оценивал позиции и возможности великих держав, стараясь использовать противоречия • между ними в пользу своего сюзерена.

Добиваясь взаимопонимания и установления дружественных отношений между правителем Лхасы и Петербургом, А.Доржиев

1 См.'.Предание о кругосветном путешествии или повествование о жизни Агв&ьа Доржиева. - Улан-Удэ. -1994.

■ См.: Заятуев Г.-Н. Цаинед хамбо Агван Доржиев. - Улан-Удэ. {991.

»Snelling John. Buddism in Russia. L. - 1993.

' 4el) Ch. Tibet Past and Present. - Oxford. - 1968; Bleichseiner R.L'tglise jaune. - Paris, (WO; Candeer E. The unveiting of Lhasa. - London. - 1905; Kawaguchi E. Three Years in Tibet. - dyar. - Madras. - 1909; Filchner W. Stürm über Asien. - Berlin. - 1926; Poppe N. Reliqion in the USSR. - Suies 1. - Nb 59. - 1960; Macdonald David. Twenty yeans in Tibet. - Lhasa. - 193?

руководствовался и собственными честолюбивыми замыслами. Они предусматривали далеко идущие планы укрепления буддизма в самой России: на его Родине, в Бурятии, среди калмыков и тувинцев.

Особо сокровенной мечтой было намерение построить буддийский ярам в столице Российской империи во имя утверждения престижа "желтой церкви", возглавляемой Далай-ламой.

Наиболее подробно в исторической литературе нашла отражение его религиозная деятельность, судя по важности места, которое она занимала. Естественно, что при анализе данного вопроса возникала необходимость обратиться к источникам, рассматривающим развитие религии как явления духовной культуры в контексте всемирной истории и культурологии' в целом, а также историю буддийской религии2, философии буддизма3. Привлечены также публикации прессы, освещающие некоторые другие стороны его жизни4.

Деятельность Агаана Доржиева на стезе реформирования ламаизма подверглась резкой критике ламаистской церкви и неутомимой пропагандистской и практической деятельности в этом направлении, что нашло отражение в ряде публикаций5.

Особый интерес для автора представили работы, отражающие переплетение религиозной и общественно-политической деятельности

' См.: Сухов А.Д. Религия как общественный феномен. - М. - 1973 и др.

I См.:Буддизм. Словарь. - М.- 1992; Жуковская Н.Л. Буддизм в истории монголов и

буряг; политический и культурный аспекты II Буддийский мир. - М. - 1994; Журавлева

Е.С. Буддизм - древнейшая мировая решнгия. - М. -1994; Кочетов А.Н. Буддизм. -М.-1983; Розенберг О.О. Труды по буддизму. - М. -1991 ндр.

' См.:Щербатской Ф.И. Философское учение буддизма. - Пгд., 1919 и др. ' См.: Б,-Н.Л.Хамбо Агван Доржиев // Новый Восток. - 1923. - № 3; Минерт Л. Посол Далай-ламы и реформатор буддизма // Азия и Африка сегодня. - 1994. -№11; Тиваненко А. Славное море II Международная жизнь, - 1993. - Май-июнь и др.

> См.:Герасимова K.M. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917-1930). • Улан-Удэ: Бургиз. - 1964.

Агвана Дора-игва1. Большую ценность с точки зрения написания диссертации имеют работы, посвященные отношениям Агвана Доржиева с Далай-ламой XIII, его высокопоставленным покровителем, "в какой-то степени учеником, чьим дипломатическим представителем он был"2.

Историческому анализу дипломатической деятельности Агвана Доржиева посвящено достаточно много исследований, что вполне объяснимо, т.к. с этой миссией связано его появление на арене европейской истории: взаимоотношения Англии и Тибета3 , России и Тибета, России и Англии4, России и стран Востока5, значение Тибета для России и Запада6, и небольшая статья посвящается непосредственно дипломатической деятельности Агвана Доржиева7.

' См.: Елаев A.A. Бурятия: путь к автономии и государственности. - Научное издание. - М. - 1994; Босхолов С.С. Демократия, законность, суверенитет. - Место изд. не указано. - 1993; Пубаев P.E. Агван Доржнев // Национально-освободительное движение бурятского народа. - Улан-Удэ. - 1989; Б.-Н.Л. Хамбо Агван Доржиев // Новый Восток. - 1923. - № 3 и др.

? См.: Богословский В.А. Очерк истории тибегтсхого народа. (Становление классового общества). - М. - 1962; Козлов П.К Тибет и Далай-лама. - Пгд. - 1920. Его же. Тибетский Далай-лама//Исторический вестник. - 1907. - Январь. - Т. 107; Леонов Г. История двух портретов И Азия и Африка сегодня. - 1984. - № 5;

1 См.: Берлин Л. Англия и'Тибет II Новый Восток. - 1992.- Т.2; Козлов П.К. Английская экспедиция в Тибет // Исторический вестник. - 1907. - T.YIII; Теплов В.А. Английская экспедиция в Тибет. - Спб. - 1904; Ухтомский Э. Из области ламаизма. К походу англичан на Тибет. - Спб. - 1904 и др.

4 См.: Белов Е.Б. Назаре российско-тибетских отношений II Азия и Африка сегодня. -1994. - № 4; Кулешов Н.С. Россия и Тибет в начале XX века. - М. - 1992; Шаумян ТЛ. Русско-тибетские отношения в конце XIX - начале XX вв.: Дис. ...канд. ист. наук. -М.: ИНА АН СССР, 1966 и др.

• ' См.: Взаимоотношения России со странами Востока в середине XIX - начале XX еь. -Иркутск. - 1982; Царская Дипломатия о задачах России на Восток е в 1890 г. // Красный архив,- 1926.- №5(18).

"См.: Сугорский И. Значение Тибета для Запада и России // Русский вестник. -1989. -

т.гооидр.

' См.: Мийерт Д. Посол Далай-ламы и реформатор буддизма II Азия и Африка сегодня. - 19S № 11 и др.

В ходе работы над диссертацией автором был изучен и проанализирован широкий круг литературы о просветительстве1; формировании монгольского алфавита1, на котором написан ряд произведений Доржиева5. В ней нашла отражение его деятельность, связанная с содержательной стороной богословского образования, философской буддийской школы в Калмыкии4, светской школы в Бурятии.

Цель диссертационного исследования: анализ буддизма как одного из ведущих факторов консолидации бурят как нации и формирования их самосознания и государственности.

Автор ставил своей задачей:

- показать роль А.Доржиева в установлении российско-тибетских отношений и распространении буддизма;

1 См.: Жуховская Н.Л. Буддизм в истории монголов и бурят: политический и культурный аспект // Буддийский мир. - М. - 1994; Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. - Улан-Удэ. - 1994; Герасимова K.M. Об исторических формах национальной культуры бурят II Национальная интеллигенция; Герасимова K.M. О бурятской буржуазной интеллигенции начала XX века //Там же; Очерки истории культуры Бурятии. - T.I. - Улан-Удэ. - 1972; Традиционная культура народов Центральной Азии. Новосибирск. - 1986; Ширапов Ю.С. Бурятская интеллигенция и общественно-политическая мысль Бурятии в начале XX века. - Улан-Удэ.-1993.

1 См.: Дугарова Г.С. О бурятском алфавите Агвана Доржиева // Цыбиковские чтения 5. Улан-Удэ: БИОН СО АН СССР. - 1989.

1 См.: Буряад хуур. Туруушын дэбтэр (Бурятский алфавит. Первая книга). "Наран" гэдэг монгол-буряад ном бэшэг гаргаха орон. Петербург хото. 1907 оной майи 23; Бурхан багшын намтар орошибаВ. -. Спб. - 1906 г. (Краткая биография святого учителя и принца Буянта); Вагиндра. Шэнэ хуушан узэгуудэй илгал тургуутэнэй бэшэгсэн дзбтэр орошибай. (Новый и старый алфавит). - Без места и года издания; Доржиев А., Барадийн Б., Жамцарано Ц. К сведению верующих масс о высшем духовном соборе буддистов Бурят-Монголии //Шэнэ байдал. 1922. 2 октября; Сургуулин багша Баярта Вампилай, лхарамба Агван Доржин. Ухаа сэргээхэ, сэдьхэл Сайжаруулха улигэрнууд орошибай. (Учитель Баярта Вампилай, лхарамба Агван Доржиев. Просвещающие рассказы). - Спб. -1908; Чано Батор. Героическая поэма иркутских бурят ойратов (Запись Н.Амагаева. Послеслопие Агвана Доржиева). Петербург. - 1910.

4 Андреев А.И. О закрытии высшей буддийской конфессиональной школы Цаннид-

Чойра в Калмыкии // Ориент. - 1992.

ь

- раскрыть исторические аспекты государственно-религиозной политики в Бурятии в конце XIX - 30-х гг. XX вв.

- проанализировать основные этапы развития просветительства на примере жизни и религиозной деятельности Агвана Доржиева, исследовав его роль в становлении и развитии просвещения, здравоохранения и культуры бурятского народа;

- обобщить тенденции возрождения буддизма в культурном наследии бурятского народа.

Теоретической н методологической основой работы служит метод диалектического и системного анализа, который в наиболее полной мере позволяет исследовать такой сложный феномен, как буддизм в качестве одного из ведущих факторов консолидации бурят как нации и формирования их самосознания и государственности. Принятые в исторической науке понятия национализма, идеологий, патриотизма, религиозных воззрений, механизма складывания государственности соотносятся друг с другом в рамках системных взаимодействий.

Системный подход дает возможность провести анализ взаимодействия с учетом фактора личностного воздействия на него такого крупного религиозного, политического и общественного деятеля Бурятии, как Агван Доржиев. Автор руководствовался принципами историзма и объективности.

В данном случае автор впервые в отечественной историографии получил возможность выделить и проанализировать буддийскую религию как один из важнейших факторов, цементирующих бурят как нацию, сквозь призму деятельности великого сына бурятского народа, религиозного реформатора и просветителя А.Доржиева, что было совершенно исключено в условиях строительства социализма.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в., когда после окончательного оформления царским правительством

правового статуса буддизма в Бурятии началось его активное распространение, чему во многом способствовала религиозная и просветительская деятельность А.Доржиева, вплоть до конца 30-х гг. XX в., ознаменовавшихся массовыми гонениями против религий и их деятелей в СССР.

Практическая значимость работы сводится прежде всего к ценности достоверного научного доказательства, описания и анализа вклада Агвана Доржнева в жизнь своего народа, что необходимо прежде всего молодому поколению. Молодое поколение сегодня должно понять также неоднозначность и сложность его жизни и борьбы, т.к. он полностью разделил с эпохой и заблуждения, и утопии, взлеты и падения; понять, что Агван Доржиев - человек своего времени и на все времена.

Материалы диссертации активно используются автором при чтении лекционных курсов в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете, Институте усовершенствования учителей РБ, Народном университете при Фонде Агвана Доржнева.

На основе диссертационного исследования планируется издание специального приложения к учебнику "Истории Бурятии" для средних школ РБ, предполагается также на основе работы создание банка данных об Агване Доржиеве в качестве базового материала для проведения международной конференции.

В последние годы в связи с известными переменами в стране историки наконец получили возможность свободно и объективно Освещать ранее запретные или тенденциозно освещавшиеся темы, среди которых находятся и проблемы национального движения. Неоценимую роль в их изучении оказывает проведение научных совещаний, конференций и публикаций сборников докладов н сообщений, проводимых п БНЦ СО РАН1. Так, совместно с Фондом Агвана Доржнева в сборнике

1 Бурятский научный центр Сибирского отделения РАН.

"Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность" (Улан-Удэ, 199. г.) впервые с новых позиций рассматриваются вопросы взаимодействия интеллигенции и духовенства, даются политические портреты портреты, в т.ч. А.Доржиева.

Большую плодотворную работу по реабилитации имен лидеров национального движения, и в т.ч. А.Доржиева. проводит Общественно-научный центр "Сибирь", который подготовил и издал ряд ценных публикаций1.

В преддверии 140-летия со дня его рождения в Бурятии был создан общественный Фонд Агвана Доржиева для увековечения его памяти и дальнейшего развития его духовного наследия на современной основе. Главной целью Фонда является содействие народам Бурятии в интеграции в монголоязычный и буддистский мир, приобщение к высокой культуре Востока, его современным технологиям и менеджменту на основе общественных и личных связей. Задача Фонда - возродить эти связи для подъема экономики, культуры и науки Бурятии. Буддистский мир -огромный анклав, куда входят Япония, Корея, Китай, Юго-Восточная Азия. Не последнюю роль при этом играют и религиозные отношения, ведь в буддистских монастырях до сих пор помнят великих лам" - выходцев из Бурят-Монголии, там остались их ученики, занимающие высокие должности и посты. Кроме традиционных контактов в области религии, буддистской философии, ивдо-тибетской медицины, восточного искусства и восточной борьбы, фонд планирует установить тесные контакты в научно-технической области, интегрироваться в единое информационное пространство Восточной Азии с помощью современных телекоммуникаций. Красной нитью через деятельность будет проходить приобщение к буддистской философии, воспитание и обучение

' Историл Бурятии в вопросах и ответах. Вып. 2-3. - Улан-Удэ. - 1991-1992; История Бурятии. XX век. - 4.1. "Упан-Удэ. - 1993; Неизвестные страницы истории Бурятии (из архивов КГБ). - Вып. 1-2. - Улан-Удэ. - 1992-1993.

подрастающего поколения в духе гармонии человека и природы, ненасилия, почитания старших, стремления к знаниям и совершенству.

Отмечая выдающиеся заслуги цаннид-хамбо Агвана Доржиева в международной общественной, дипломатической и просветительской деятельности, постановке буддийского философского образования в Санкт-Петербурге, Бурятии, Калмыкии и Туве, развитии тибетской медицины в Бурятии и Калмыкии, общественный фонд Агвана Доржиева возвел на его родине в Заиграевском районе Республики Бурятия мемориальный комплекс.

Начато также строительство Учебно-медицинского центра. В свой приезд в 1991 г. Далай-лама ХПГ благословил и одобрил деятельность общественного Фонда Агвана Доржиева и посетил его родину, Хара-Шибирь.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании проблемно-исследовательской группы кафедры истории Института молодежи.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, а также 8 приложений.

Во введении определяется цель и задачи работы, дается ее общая характеристика, обосновывается актуальность темы, научная новизна, практическая значимость и хронологические рамки. Дается историографический обзор.

В первом разделе "РОССИЙСКО-ТИБЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПРОНИКНОВЕНИЕ БУДДИЗМА В БУРЯТИЮ" автор рассматривает процесс проникновения буддизма в Бурятию сквозь призму тибетско-российских отношений. В разделе отмечается, что Россия издавна стремилась установить контакты с Тибетом. Очевидно, это объясняется

тем, что в состав огромной Российской империи входили и народы, исповедовавшие буддизм. Россию не могла не интересовать страна, с которой были духовно связаны десятки тысяч ее подданных, н она предпринимала попытки изучить Тибет. Особое внимание автор уделяет соперничеству России и Великобритании в Центральной Азии. Россия пыталась защитить уже завоеванные ею позиции в Средней Азии, а Англия целала все возможное, чтобы не допустить укрепления враждебного ей влияния вблизи границ "жемчужины" ее колониальных владений - Индии. Деятельность, связанная с Тибетом, объяснялась его выгодным стратегическим положением, его расположением в самом сердце Центральной Азии, где соприкасались - или сталкивались -интересы Британско.. Индии, Китая и России. Однако до конца XIX в. между Россией и Тибетом не существовало никаких политических связей. Честь установления их принадлежит Агвану Доржневу, близкому другу, учителю, советнику и доверенному лицу Далай-ламы ХШ. Личность Агвана Доржиева настолько интересна, неординарна и даже загадочна, что им интересовались исследователи России, США и Англии, Китая, Монголии и Индии. Действия Доржиева обеспокоили вице-короля Индии лорда Керзона, который был озабочен сообщениями о его контактах с Далай-ламой - с одной стороны - и русскими властями - с другой.

Диссертант подчеркивает, что, имея большое влияние на Далай-ламу ХШ, Агван Доржиев склонял его к прорусской ориентации. А.Доржиев неоднократно посещал Россию в качестве официального представителя Далай-ламы и был принят Николаем II. В конечном итоге он стал не только идеологом, но и непосредственным исполнителем основных акций, связанных с осуществлением политики сближения Тибета с Россией. Русский МИД использовал положение Доржиева и его влияние на Далай-ламу для осуществления своих планов в отношении Тибета.

Характерно, что после прихода большевиков к власти "тибетская миссия" Доржнева в Петрограде служила своего рода связующим звеном между буддистским правительством в Лхасе и идеологами "мировой революции" из Наркоминдела. .

При самом активном участии А.Доржнева буддизм, но мере своею распространения и утверждения, оказывал все более заметное влияние па все стороны духовной и общественной жизни бурятского общества и, в целом, на общественный строй бурят. Доржиев стремился к популяризации буддизма среди своего народа. В каталогах тибетских и монгольских книг приводятся названия его сочинений с указанием количества страниц и почетного звания автора - Агыш-гушок. Почегного титула "гушок" (равный святым) из всех бурятских лам был удостоен только Агпан Доржнев. Он известен как автор интересных работ но буддийской философии. Агван Доржиев способствовал созданию и пополнению книжных фондов буддийских дацанов. Он заказал переписчикам в Тибете драгоценные (в прямом и переносном смысле) книги: буддийский канон "Ганджур" в 108 томах и комментарии к нему "Данжур" в 225 томах.

Автор делает вывод о том, что российско-тибетские отношения были тесно связаны с проникновением буддизма в Бурятию, а сам буддизм служит инструментов консолидации бурятских племен и всех народов монгольского происхождения. Объединение их в одно целое и приобщение их к буддийской религии и к общемонгольской культуре - вот в чем видели свои задачи бурятские просветители и их последователи.

Во втором разделе "РЕЛИГИОЗНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ОПЫТ ОБНОВЛЕНИЯ БУДДИЗМА А-ДОРЖИЕВЫМ" анализируются основные правовые документы, на основании которых формировалась религиозная политика российского государства применительно к Бурятии. В частности, автор, обращаясь к

истории, отмечает, что после того, как императрица Елизавета Петровна узаконила существование ламаистской церкви на территории России, возникла и система ограничений распространения ее влияния на население, так как буддизм в атом случае конкурировал с православной церковью, пользовавшейся самой широкой поддержкой, государства. В середине Х'Х в. произошло окончательное оформление правового статуса буддизма, в тибетском его варианте, в Бурятии и Калмыкии1. В 1847 г. было утверждено "Положение об управлении духовных дел ламаистов," а в 1853 г. "Положение о ламаистском духовенстве в Восточной Сибири.", Принятые законы, однако, носили противоречивый характер - с одной стороны, за верующими признавалось право на свободу ламаистского исповедания, с другой, ламаистское духовенство ставилось в административную зависимость от центральной и местной (губернской) власти. Строго ограничивалось число монастырей н количество состоящего при них духовенства. Так, в Восточной Сибири разрешалось иметь 34 дацана и более 100 малых храмов (сумэ) с общим штатом в 285 лам и 30 хувараков (послушников). Вместе с тем штатные ламы были наделены рядом привилегий - освобождены от всех повинностей и телесных наказаний. К монастырям для хозяйственных целей были примежеваны земли в размерах, соответствующих числу приписанных к ним лам.

Следствием ужесточившейся конфессиональной политики правительства стало резкое сокращение корпуса ламаистского духовенства. В Бурятии во 2-й половине века заметно активизировала свою деятельность Забайкальская православная миссия; в результате насильственной христианизации бурят (как ламаистов, так и шаманистов)

1 Андреев А.И. Агван Доржиев и судьСя буддийской религии СССР II Реверс. - Спб. -1992.-С. 193.

за одно только десятилетие с 1872 по 1881 гг. ч Иркутской и Забайкальской области православие приняло 20 139 чел. обоего пола1 .

В диссертации делается вывод о том, что неравноправное положение конфессий, попытки российских властей решать проблему собственности путем полостной реформы, вели к осознанию бурятами необходимости объединения бурятских родов и племен и национальною самоопределения. Именно поэтому возникновение национального самосознания бурят происходит в борьбе за защиту своих интересов как в сфере политической, так и духовно-культурной. При этом нелыя не отметить, что создавая на прибайкальских землях социальную инфраструктуру, включающую институты образования, права, здравоохранения, управления и т.д. российская государственность тем самым в немалой степени способствовала не только возникновению, но и формированию национального самосознания бурят-монголов.

Представители бурятской интеллигенции получали светское образование в русских учебных заведениях Петербурга и Казани, где знакомились с идеей необходимости консолидации наций. Они попали под влияние демократических веяний, которые распространялись среди российской общественности на рубеже Х1Х-ХХ вв. Поэтому пути решения проблем бурятского народа рассматривались ими в еяязи с демократическим будущим России и соответствующими институтами демократии.

В начале XX в. возникли такие бурятские общественные организации как "Знамя бурятского народа", "Союз бурятских учителей", "Общество просвещения бурят", "Партия прогрессивных бурят", которые выдвинули следующие цели содействовать национальному возрождению бурят, их

' См.: Штернберг Л.Я. Буряты / Формы национального движения в современны \ государствах. Спб. - 1910. - С.22.

просвещению, национализации школы, борьбе за национальное самоопределение и автономию. В 1905-1906 гг. прошли несколько бурятских съездов, на которых выдвигались такие задачи как: а) требование автономного самоуправления на базе предоставления всеобщего равного избирательного права; б)' обязательное всеобщее • обучение детей школьного возраста обоих полов родной и русской грамоте; в) полную свободу совести, слова, союзов н собраний, право обучения на родном языке. Разработку всех этих документов взял на себя такие просветители как Ц.Жамцарано, Б.Барадийн, Э.-Д.Ринчино, М.Богданов, А.Доржиев и др. Их роль в деле пропаганды необходимости единства бурятского народа огромна. Кроме того, оставаясь прежде всего политическими деятелями, Ц. Жамцарано и Б.Барадийн были увлеченными исследователями народной культуры.

Они видели политическое будущее бурятского народа в составе России, но одновременно ставили вопрос о необходимости возрождения национальной бурятской культуры в неразрывной связи с традициями духовной культуры Центральной Азии н Тибета. Общественно-политическая деятельность бурятской интеллигенции была тесно связана с укреплением и дальнейшим распространением буддизма.

В разделе также подробно анализируется деятельность Министерства Вероисповеданий Временного правительства и созданной им комиссии Котляревского для пересмотра действовавших и выработке новых законоположений по религиозным конфессиям.

Особое внимание уделяется анализу принятого в 1922 г. Положения об управлении духовными делами буддистов Сибири, которое заменило Положение 1853 г. и официальному расколу ламской церкви на консервативное и обновленческое течение, возглавляемое А.Доржиевым.

Основными пунктами программы в плане практических шагов первых обновленческих групп бь-пи следующие требования: отказ лам от

роскоши: шелковых одеяний, богатой обстановки; поднятие внутреннем дисциплины ламства; строгая централизация управления и принцип "единства, кассы", т.е. дацанского джаса; организация общинной жизни по принципу равного распределения джаса.

Автор подчеркивает, что постановления СНК и ЦИК БМА ССР от 1926 г. об отделении церкви от государства и школы от церкви, начавшаяся в период коллективизации национализация дацанов, а также активизация антирелигиозной пропаганды привели к прекращению деятельности обновленцев, но и буддийской конфессии в целом.

Давая оценку обновленческой деятельности А.Доржиева с позиций сегодняшнего дня, мы ни на минуту не имеем права забывать, что этот талантливый сын своего народа трудился на благо его. Он видел в очищенной от всяческой скверны древнейшей мировой религии буддизме -главную нравственную и духовную силу, способную объединить бурят, создать единую консолидированную жизнеспособную нацию.

Анализируя религиозные позиции Доржиева, мы прежде всего выделяем его стремление вернуться к ее оппозиционным брахманизму истокам. Лама в сущности превратился в брахмана ведийского периода в развитии индуизма. Он встал над верующим,, полносты'о подчинил его религиозному диктату и экономической эксплуатации, требуя жертв богам и щедрых подношений их слугам, т.е. им самим. А.Доржиев призывал лам к служению людям, аскетизму и самосовершенствованию, скромности и духовному благородству, постижению новых и новых знаний, опираясь на проповеди Будды. Для высокообразованного религиозного деятеля, патриота такой комплекс воззрений вполне естественен.

Трудно судить, как именно сложилась бы судьба Агвана Доржиева в другое время и в других условиях. Однако он прожил ту жизнь, которая была ему предначертана судьбой, а судьба реформаторов-просветителей, как правило, бывает нелегкой. Доржиев поставил перед собой

практически невыполнимую задачу - искоренить эксплуатацию, невежество, алчность; заставить духовенство придерживаться аскетизма и самоограничения, стать истинными духовными поводырями бурят как нации. Не удивительно, что А.Доржиеву это не удалось ни в царской, ни в большевистской России. Идея "панмонголиэма", вхождения бурят в некое гипотетическое государственное объединение монгольских по происхождению народов, исповедующих буддизм, была также утопична с самого начала и абсолютно невыполнима после 1917 г.

Религиозная буддийская догматика в ее первоначальном "чистом" варианте, изложенном в Бенаресской проповеди Будцы, может полностью реализоваться лишь в условиях монашеской общины "сабхи", а не на государственном уровне. Агван Доржиев искренне заблуждался, уверовав з аудентичность коммунистических марксистско-ленинских и буддистских догматов и возможность существования независимой бурятской автономии, объединенной на базе обновленного буддизма, в составе большевистской России. Очевидно, совершенно незаметно для него самого, и им самим и его последователями-обновленцами были усвоены некоторые методы .насаждения обновленчества, свойственные скорее большевистским, властям, насильственно ввергавшим народ в дело строительства его же "светлого будущего". Методы весьма далекие от буддийской ахимсы и ненасилия.

В третьем разделе "РАЗВИТИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ А.ДОРЖИЕВЫМ БУДДИЙСКОЙ ТРАДИЦИИ ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА" раскрывается деятельность этого выдающегося сына бурятского народа в области развития культуры своего народа. Очень важно, как отмечается диссертантом, что период деятельности Агвана Доржиева приходится на конец XIX и начало XX вв., т.к. Азия тогда находилась на стадии развития европейского Средневековья. Естественно, что все области существования были пронизаны религиозным содержанием. Духовная

жизнь в большинстве стран Азии, просвещение, искусство Проблемы государственности в той пли иной степени соприкасались и переплеталось с религиозным мировоззрением.

Однако Агван Доржиев не ограничивал свою деятельность религиозными рамками и не был чисто религиозным мыслителем. Вообще религиозные деятели часто выполняли функции просветителей. В своих проповедях они знакомили людей с культурой других народов, расширяли их кругозор. Агван Доржиев в этом плане не составляет исключения. Получив религиозное образование в Тибете, он не только привнес в бурятскую и, а целом, российскую культуру ценности буддизма, но и содействовал ее развитию.

Буряты сквозь призму буддизма ■ познавали широту мира, знакомились с философски обобщенными формами мышления. Буддизм продвинул культуру бурят из узких рамок родовой самобытности на более высокую стадию развития письменной, книжной культуры, открыл дверь в широкий мир цивилизации народов Азии.

Агван Доржиев много внимания уделял системе образования, призывал обогащать традиционное буддийское обучение достижениями европейской науки. При его непосредственном участии и под его руководством было открыто много учебных заведений при дацанах, имевших богатые библиотеки.

Особого внимания, с точки зрения автора, заслуживает факт создания Агваном Доржиевым нового реформированного бурят-монгольского письма-алфавита, который ом назвал "Вагиндра". Название многозначительно, т.к. Вагиндра - в переводе с санскрита обозначает "Владыка красноречия

Доржиев сделал народным достоянием приобретенный в Тибсте Атлас тибетской медицины", содержащий 78 цветных таблиц, более 10

тысяч рисунков, выполненных вручную с удивительным мастерством. Оригинал атласа хранится в Республ иканском краеведческом музее. В 1994 г. вышло издание "Атласа" на русском языке. Книги эти были привезены из Тибета сподвижником Агвана Доржиева ламой Ширабом Сундуевым.

Агван Доржиев много сделал для развития народного здравоохранения. Возможно, сочетание слов "здравоохранение" и "буддийский мамба-дацан" странно звучит. Однако по сути так и было, т.к. ставилась задача, чтобы сокровища древней тибетской медицины служили людям. При дацанах с его помощью открывались медицинские школы и своеобразные здравпункты. Вблизи своих родных мест, Ацагатского аршана, он открыл специализированный медицински^ мамба-дацан, где ламы, получившие высокопрофессиональную подготовку в области тибетской медицины, занимались только медицинской практикой, не выполняя даже религиозных треб. Ламы Санкт-Петербугского дацана совершенно бесплатно оказывали квалифицированную помощь жителям прилегающего района. Обеспечение таких дацанов специальной литературой и всем необходимым - тоже во многом заслуга Агвана Доржиева. В настоящее время в центрах тибетсхой медицины работают врачи, имеющие европейское образование, которое они обогатили научными достижениями древнейшего врачевателя. Основу же этому заложил Агван Доржиев.

Судьба же самого А.Доржиева после 1917 г. в большей или меньшей степени повторяет судьбы сотен и тысяч представителей интеллигенции России, разных национальностей и убеждений, поверивщих в гуманность и искренность провозглашенных большевиками идеалов, целей и задач.

Агвану Доржиеву не удалось отстоять свои позиции в новых политических и социальных условиях. В конечном итоге Советская власть проявила резкое неприятие его идеологических позиций, подвергла его

гонениям, обвинив в шпионаже, государственной измене и, объявив "врагом народа", физически уничтожила tro.

Человек незаурядных способностей и амбиций, он мог бы добиться выдающихся достижений в другое время. Его резкая критика устаревших обычаев ламства, требование упрощения культа, обращения религии к земным заборам простых людей - это характерные черты развития религиозных верований в эпохи социальных сломов, переходных периодов в истории человечества.

В заключении диссертации ^диссертации] автор формулирует выводы, особо останавливаясь на необходимости поддержания тенденции возрождения буддизма в культурном наследии бурятского народа.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Агван Доржиев как общественно-политический и религиозный деятель. Методическая разработка в помощь студентам. Улан-Удэ: ВСГТУ,- 1994. 1,8 пл.

2. Россия и Тибет: истоки притяжения // Буддизм и экология / Под ред. Н.Кирабаева. М.: УДН. - 1995.1 п.л. В соавторстве (в печати).

3. Нет народа без истории, нет истории без личности Ij Бурятии. -1995.13февр.О,2пл.

4. Справка в Народный хурал РБ "Религиоведение в техническом вузе". 1995. - Май. 0,3 п.л.