автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Аксиологическая компонента социальной синергетики в системе развития общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Музыка, Оксана Анатольевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Аксиологическая компонента социальной синергетики в системе развития общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Музыка, Оксана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Концептуальные и методологические особенности постнеклассической картины мира.

§ 1 .Особенности постнеклассического видения мира.

§ 2.Смена ценностных доминант постнеклассической науки.

§ З.Синергетический подход в науке XXI века.

Глава 2. Феномен социальной синергетики.

§ 1.Проблемное поле социосинергетики: научный поиск.

§ 2.Социосинергетика как фактор развития информационного общества.

§ 3.Информация как доминанта процесса самоорганизации общества.

§ 4.Ценностно-оценочный фактор в контексте социосинергетики.

Глава 3. Специфика ценностно-оценочного фактора в постнеклассическом дискурсе.

§ 1 .Проблема ценностей в системе социально-гуманитарного знания.

§ 2.Ценность как интегральный феномен.

§ 3.Оценка в системе реализации ценностей.

§ 4.Ценностные ориентации в системе рациональной деятельности.

Глава 4. Феномен глобализации в контексте социальной синергетики.

§ 1 .Концептуальные особенности глобализации.

§ 2.Особенности социосинергетической интерпретации феномена глобализации.

§ З.Синергетическая трактовка философии истории в аксиологическом измерении.

Глава 5. Фактор времени и сценарии нелинейного развития общества.

§ 1.Темпоральный синергизм.

§ 2.Ценностно-оценочные аспекты рациональной деятельности субъекта в контексте социосинергетики.

§ З.Социосинергетика и сценарии будущего.

§ 4.Социальная рациональность в системе оценки саморазвивающихся систем.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Музыка, Оксана Анатольевна

Актуальность темы исследования. В условиях обострения глобальных проблем, углубления экологического, демографического, антропологического кризиса человек оказался в сложной ситуации выбора будущего пути развития: либо дезорганизации и дегуманизации общества, либо его организации и самоорганизации на основе рациональных вариантов поведения человека.

В этих условиях актуализируются парадигмальные сдвиги в отношении понимания настоящего и будущего развития социума, его сущности, места человека в нем. Актуальными в науке становятся такие синергетические категории как стохастичность, неравновесность, нелинейность, что приводит современную науку в целом и социальную философию в частности, к переоценке проблем развития современного общества через призму рациональной деятельности самого человека на основе интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, а также к поиску новых методологических ориентиров способных направить человека в русло созидания, а не разрушения. Одним из таких приоритетных ориентиров в данной диссертации является социальная синергетика, дающая возможность выхода на малоисследованный уровень интерпретаций развития общества в системе нелинейных процессов, предполагающих разветвление в траектории своего развития.

Применение идей синергетики в социальной сфере открывает широкое поле исследования, связанное с переориентацией традиционных классических представлений развития общества на постнеклассические. Новые смыслы в контексте синергетической парадигмы приобретают такие фундаментальные понятия как порядок и хаос, время и пространство, причинность и вероятность, что непосредственно меняет категориальную сетку современной науки, а ее научная проработка приобретает первостепенное значение, как для естественных, так и для гуманитарных наук, особенно для их междисциплинарной сферы.

В данном исследовании приоритет отдается социально-философскому анализу аксиологической компоненты социальной синергетики с выходом на концептуальные и методологические проблемы развития современного общества. Речь идет об обусловленности духовного кризиса личности социокультурными факторами и выяснении роли ценностей в этом процессе. Акцент делается на исследовании ценностно-оценочного фактора в условиях формирующегося информационного общества. Аксиологическая компонента становится важной характеристикой постнеклассической рациональности, которая позволяет осмыслить положение человека в мире, а информационный аспект расширяет горизонты поиска человеком самого себя и своего места в обществе.

Особую актуальность в этой связи приобретает проблема нравственного выбора ответственного поведения в информационной сфере общества, предполагающая владение умениями и ориентировочными основами безопасной жизнедеятельности. Важное значение приобретает формирование ценностно-оценочной структуры индивида, наличие которой в внутренней духовной системе человека поможет разобраться в сложных процессах развития общества, использовать многокомпонентность информационных потоков и использовать их для собственного развития, а также в системе «человек-природа-общества».

Степень разработанности темы исследования. Социальная синергетика представляет собой новый достаточно сложный феномен, не исследованный еще с позиции аксиологического подхода, хотя отдельные аспекты нового направления привлекают внимание со стороны ученых, занимающихся различными вопросами социально-гуманитарных наук. В центре внимания ученых находится проблема социальной самоорганизации, динамики социальной организованности, внутреннего и внешнего социального времени, взаимосодействия индивидов и социальных систем; возможность управления социальным временем и др.

Открытым и дискутируемым остается вопрос о перспективах применения идей самоорганизации в социально-гуманитарной сфере. С позиций прикладных исследований идеи синергетики активно внедряются в самые различные гуманитарные области, а с позиции концептуально-методологического уровня ведутся дискуссии о правомерности, корректности и даже о возможности использования синергетического подхода к феноменам социогуманитарного порядка.

В недостаточной мере разработанными остаются проблемы ценностных ориентаций и ценностных установок рациональной деятельности, синергегической трактовки философии истории, темпорального синергизма. Недостаточно изученной является проблема соотношения детерминизма и индетерминизма в рамках нелинейного процесса развития общества. Важный вариант решения отмеченных проблем предлагается в данном диссертационном исследовании.

Рассмотрение вопросов познавательных возможностей, открываемых синергетикой как философско-мировоззренческой проблемы в отечественной литературе представлено в работах: В.И. Аршинова, Л.Д. Бевзенко,

B.В. Васильковой, К.Х. Делокарова, И.С. Добронравовой, E.H. Князевой,

C.П. Курдюмова, Н.Ю. Климонтовича, B.C. Лутай, Г.Г. Малинецкого, B.C. Степина, В.П. Шалаева и др.

В плане конкретно-специализированной направленности, т.е. наполнения основных положений синергетики идеями гуманитарных дисциплин, направленных на разработку различных качественных интерпретационных моделей соответствующих явлений особое место принадлежит работам Л.С. Горбунова, Н.В. Кочубей, Г.О. Нестеренко, Е.Г. Пугачева С.Н., Цымбала и др

В контексте синтеза теоретической социологии, социальной философии и философии истории, обращающихся к проблемам нелинейной эволюции, нелинейной истории и возможностей человеческого выживания в нелинейных условиях особое место принадлежит работам H.H. Моисеева, А.П. Назаретяна, Э. Янча. Применительно к сфере культурного пространства, культурсинергетики обсуждались возможности синергетики в работах В.Г. Буданова, В. Визгина, Ю. Лотмана, М. Фуко, А. Чучин-Русова. Антропологической синергетикой занимаются В.И. Аршинов, Ю.А. Данилов, В.В. Тарасенко.

В рамках отношения к синергетике как к методологической установке, объединяющей специалистов разного профиля в вопросах исследования процессов самоорганизации в социальной сфере развиваются идеи отечественных исследователей: И. Бородкина, М.С. Бузского, М.С. Ельчанинова, Г.А. Котельникова, Н.Д. Казакова B.C. Капустина,

B.C. Карпичева, H.H. Моисеева, B.JI. Романова, А.И. Тишинаи др.

Анализ проблем глобализации, современных кризисных социокультурных явлений с выходом на идеи социальной синергетики становится приоритетным в работах В.П. Бранского, К.Х. Делокарова, B.C. Егорова, М.С. Кагана,

C.Д. Пожарского.

В зарубежной литературе проблема темпоральности нашла отражение в работах А. Бергсона, Ф. Броделя, М. Вайта, И. Валлерстайна, В. Дильтея, Т. Куна, X. Лейси, Р. Лонга, К. Мэтьюза, М. Полани, К. Поппера, П. Рикера, М. Хайдеггера.

Следует отметить, что исследования когнитивных и методологических оснований социальной синергетики в настоящее время не привели к системным обобщениям как содержательного, так и концептуального характера. Практически неисследованной является аксиологическая компонента социальной синергетики. Перспективным видится подход к данной проблеме с учетом синтеза проблем глобализации, философии истории, темпоральности и детерминизма через призму ценностно-оценочного фактора, что и представлено в данном диссертационном исследовании.

Объект исследования - Феномен социальной синергетики. Предмет исследования - Аксиологический аспект социальной синергетики.

Цель исследования - рассмотреть аксиологическую компоненту социосинергетики посредством интеграции информационного, ценностно-оценочного, глобализационного и темпорального аспектов развития социума. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются основные задачи:

-исследовать концептуальные и методологические аспекты постнеклассической картины мира;

-показать значение синергетического подхода в современной науке; проанализировать специфику и причины изменения ценностных ориентиров современного общества;

-рассмотреть основные подходы к социосинергетике, обозначить проблемное поле новой области знания, охарактеризовать ее основные интерпретации;

-представить социосинергетику как важное направление развития информационного общества; проанализировать информацию как доминанту процесса самоорганизации социума в рамках ценностно-оценочного фактора;

-выявить специфику фактора ценности и оценки в системе социально-гуманитарного знания; рассмотреть социосинергетическую интерпретацию ценностно-оценочного фактора; исследовать ценностные ориентации в системе рациональной деятельности;

-показать особенности феномена глобализации в контексте социосинергетики; представить синергетическую интерпретацию философию истории в ее аксиологическом измерении;

-проанализировать фактор времени и сценарии нелинейного развития общества; выявить специфику темпорального синергизма; в контексте социосинергетики проанализировать рациональный аспект социальной деятельности субъекта; рассмотреть социосинергетику в системе синтеза детерминистской и детерминистской концепций.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Достаточно эффективным методом в исследовании постнеклассического этапа развития науки представляется плюралистический подход, позволяющий оптимально применять концептуальный и методологический аппарат различных парадигм и обеспечивающий возможность использования разнообразных приемов и методов в конкретных познавательных ситуациях. Необходимым в применении на всех этапах исследования является междисциплинарный синтез, непосредственно раскрывающий особенности синергетических идей в рамках деятельностного подхода к социуму. Теоретико-методологической основой исследования являются общефилософские принципы: принцип системности, всесторонности, конкретности исследования, а также социально-философские методы -конкретно-исторический, историко-ретроспективный, сравнительно-исторический, метод единства исторического и логического в социальном познании.

Общая программа диссертационного исследования основывается на выделении различных факторов социосинергетики в системе интегрального синтеза социально-гуманитарного знания, отраженных в работах: Л.Д. Бевзенко, В.П. Бранского, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, С.Д. Пожарского, В.Л. Романова, B.C. Степина, В.П. Шалаева.

В методологическом плане важное значение имеют работы К.Х. Делокарова и Ф.Д. Демидова. В. Даниловой, М.С. Кагана, B.C. Швырёва. Существенное влияние оказали работы зарубежных авторов - Д. Бержеса, ВанБэнтома, К. Крипки, Н. Лумана, Д. Льюиса, А. Маккая, Р. Монтегю, Д. Роуза, Я. Хинтикки и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна определяется следующими результатами, полученными автором при решении поставленных исследовательских задач.

1. Синергетическая парадигма рассмотрена как одно из возможных оснований для постнеклассической трансформации социального познания, как методологический ориентир, определяющий приоритетные направления научного поиска. Показана специфика синергетического подхода в социокультурной сфере.

2. Представлена специфика ценностно-оценочного фактора в контексте социосинергетики, через определение особенностей и значимости понятий «ценность» и «оценка» в системе социогуманитарного знания. Выявлена их интегральная сущность.

3. В рамках социосинергетики информация представлена как доминанта в современном информационном социуме. Особую ценность и значимость фактор информации получает как путь к достижению поставленной цели. Важным моментом является многоаспектный характер указанной ценности, ее объективная и субъективная стороны, т.е. внешнее и внутреннее содержание самой информации. Информация выступает не как сообщение, а как многоплановое понятие, одновременно обозначающее знание, ценность, смысл и связь между людьми.

4. Представлена специфика ценностно-оценочного фактора в контексте социосинергетики, через определение особенностей и значимости понятий «ценность» и «оценка» в системе социогуманитарного знания. Выявлена их интегральная сущность. Рассмотрена роль оценки в процессе реализации ценностей субъекта в современном обществе. Показана значимость оценки, как универсального свойства субъекта, выражающего продуктивно-рациональный характер субъективно-объективных взаимосвязей.

5. Исследованы особенности ценностных ориентаций в системе рациональной деятельности и выделены их основные структурные элементы: ценности, установки, нормы, мотивы, цели и др. Рассмотрено недостаточно исследованное соотношение понятия «ценностные ориентации» с понятием «установка». Показана значимость ценностных установок в определении направленности и целей социальной деятельности человека в условиях глобальных проблем человечества.

6. В контексте социальной синергетики представлен механизм развития процесса ценностных ориентаций: поиск, оценка, выбор, проекция. Выделена его психологическая и познавательная сущность, а также реальная возможность воздействовать на развитие личностных механизмов.

7. Показаны возможности социосинергетического подхода к глобализации, проведено его исследование в контексте синергетической интерпретации философии истории на основе представлений о взаимосвязи глобализма, детерминизма и темпорализма.

8. Рассматриваются основные конструктивные правила нелинейного синтеза и устойчивого эволюционного развития структур, которые развиваются, во-первых, в разном темпе и, во-вторых, являются результатом анализа следствий, проведенного исследователем при изучении точек бифуркации. Определена и описана структура-аттрактор появляющаяся в рамках изучения стадии, наступающей после точки бифуркации в условиях нелинейного развития общества.

9. Представлены особенности социосинергетического подхода к фактору времени и возможным сценариям нелинейного развития общества. Выделена междисциплинарная специфика темпорального синергизма в постнеклассической науке и социальной философии.

10. В рамках социальной синергетики предложено авторское решение проблемы представления возможных сценариев будущего. Обоснован новый уровень анализа сложных самоорганизующихся систем, т.е. переход от линейного представления времени к мыслительному конструированию его ветвящейся структуры, предполагающий определение концептуального аппарата, отражающего динамику действительности в рамках изучения нелинейных процессов развития общества.

11. Рациональный аспект социальной деятельности субъекта проанализирован в контексте недостаточно исследованной в социальной философии теории социального предпочтения. Предпочтение рассматривается как переходное состояние от самого социального субъекта с его установками, намерениями, желаниями и т.д. к результатам и решениям с учетом спектра возможностей для реализации линии поведения, а также противоречивости самой ситуации выбора.

12. Социальная рациональность рассмотрена и использована в контексте оценки саморазвивающихся систем. Познавательный и рациональный аспект деятельности обоснован с точки зрения альтернативных действий, ведущих к максимально эффективному результату.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту:

1. Спецификой социально-философского анализа нелинейного процесса развития общества становится сегодня социальная синергетика как развивающееся научное направление, способное выступить методологическим ориентиром современной науки и выйти на новый уровень интерпретации нестабильности как характеристики развития современного социума.

2. Социальная синергетика, как интегральное направление построенное на междисциплинарном синтезе различных сфер знаний, оказывает непосредственное влияние на информационное общество и становится его развивающим компонентом, определяющим основной вектор направления своего развития. В контексте социосинергетики информация выступает не просто как сообщение, а как многоплановое понятие, одновременно обозначающее знание, ценность, смысл и связь между людьми.

3. Аксиологический компонент становится важным ориентиром в условиях развивающегося информационного общества, аттрактором, притягивающим будущее, антиэнтропийной сущностью. Возможны два пути возвращения к традиционным ценностям, адаптированным к новым условиям и потребностям с учетом вновь приобретенных ценностей информационного общества. В условиях неоднозначности и нарастания массивов информации - сознательное, свободное принятие ценностей в качестве внутренних регулятивов поведения, а также мягкое направление выбора, ориентируемого на формирование информационной культуры индивида, в основе которой будут заложены знания об информационных процессах и технологиях современного общества, способствующие развитию неординарного стиля мышления, учитывающего интересы самого человека, общества и природы в целом.

4. Обращение к возможностям интегрального подхода - социосинергетики относительно изучения специфики ценностно-оценочного фактора показывает сложный и противоречивый характер понятий «ценность» и «оценка». Ценностные ориентации в системе рациональной деятельности связаны с такими понятиями как ценности, ценностное сознание, установки, нормы, смыслообразующие мотивы, предпочтения, цели деятельности. Особое значение в контексте ценностных ориентаций приобретают ценностные установки, являющиеся своеобразной исходной программой деятельности и общения, связанной с возможностью выбора деятельности и представляющие собой социально-детерминированную предрасположенность социального субъекта к заранее определенному отношению к объекту.

5. В контексте социосинергетики глобализация выступает как особый тип самоорганизации, представляется как интегративный процесс, комплекс глобальных проблем современности, порожденный, в первую очередь, преобразующей деятельностью человека. Глобализация, в рамках социосинергетики, принимает различные виды в зависимости от осознания человеком их объективной сущности и ценностной значимости: либо как дезорганизующее, либо как организующее начало.

6. В социальной синергетики особую значимость приобретает цель-аттрактор как сила будущего, которая притягивает к себе определенные тенденции нелинейного, хаотичного развития в настоящем и выводит на новый тип антропо-социо-природной гармонии, используя самоорганизующееся и организуемое самосознание индивида в условиях глобальных проблем человечества. Актуальным и доминирующим в этом аспекте становится аксиологический подход, в рамках которого человек осознает себя как носителя единых, фундаментальных, глобальных ценностей, объединяющих человечество в единое действенное гуманистическое начало.

7. Анализ сложных самоорганизующихся систем в контексте социосинергетики предполагает не просто причинно-следственную зависимость как переход от одной системы к другой, а гибкое соотношение между причиной и следствием, причиной и необходимостью через призму темпорального синергизма, позволяющего произвести анализ сложных самоорганизующихся систем с учетом таких компонентов как социальный выбор, социальные оценки, ценностные ориентации социального субъекта.

8. В системе социосинергетического осмысления истории, теории предпочтения, времени, мотивов и др. рассматриваются в качестве интегральной системы. Такая система позволит адекватно воспринять социосинергетику в плане ее соотношения с данными теориями, с проблемами философии истории и, непосредственно, с теми аспектами фазового развития, когда исследуются переходы между точками бифуркации.

9. Синергетическая трактовка философия истории направлена на раскрытие сложных механизмов выбора из множества возможных нестабильных направлений развития на пути к прогрессивному будущему. Будущее представляется как открытое, но не определенное, в виде спектра преддетерминированных возможностей. Будущее преддетерминирует настоящее. Детерминация будущим становится главным детерминирующим фактором в контексте синергетической трактовки философии истории. Главной характеристикой социального времени становится энтропийный интервал, понимаемый как некий промежуток времени, за который человек сможет сконструировать определенную систему ценностей, на основе которой сделает выбор дальнейшего пути развития ориентированный в гуманистическое русло. Корреляция глобализации, детерминизма и темпоральности в социальной философии приобретают приоритетные позиции, рассматриваются как социальный код антропо-социо-природного континуума.

10. Рациональная деятельность предполагает направление действий человека в рамках выбранного вектора предпочтений. Выбор необходим социальному субъекту для того, чтобы в социальной сфере выступить наиболее рациональным способом. Сложность формирования субъективной адаптации в рамках исследования процесса развития определяется как степенью рациональности поведения социального субъекта, так и зависит от его мировоззренческих установок.

11. В контексте синергетической парадигмы у человека появляются точки бифуркации, определенный спектр возможностей для реализации той или иной линии поведения. Он сталкивается как с проблемой выбора, так и с проблемой предпочтений в рамках этого выбора. Рациональное поведение и сам возможный уровень анализа этого поведения с позиции выбранного предпочтения и намеченной системы оценок, непременно предполагает, что в явной форме показывается та задача, которая подвергается рациональной обработке с позиции выбранной системы оценки, так как это предполагает дальнейший выход на конкретную цель и определение конкретных средств достижения этой цели.

12. Рациональное поведение социального субъекта как по отношению к себе, так и по отношению к эволюционному, коэволюционному процессу представлено с точки зрения эффективности результата в рамках своей деятельности, т.е. тех альтернативных действий, которые ведут к максимально выгодному результату. Это связано с выбором определенных способов, стратегий, действий, предпочтений, целей, значения и значимости в социуме. Предпочтение рассматривается как переходное состояние от самого социального субъекта с его установками, намерениями, желаниями и т.д. к результатам и решениям. Рассматривается спектр возможностей для реализации линии поведения, а также противоречивость самой ситуации выбора.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты и выводы диссертационного исследования дают новую концептуальную и методологическую базу для дальнейших разработок феномена социальной синергетики в социальном познании; способствуют актуализации и распространению ценностных, гуманистических ориентиров в современном обществе; задают новый вектор отношений человека-природы-общества - их интегральную целостность; позволяют расширить знания в области социальной философии, истории, методологии и философии науки, методологии и логики социального познания, философской антропологии и социологии; имеют практическое значение для методологического обеспечения междисциплинарных наук, синтеза естественно-научного и гуманитарного знания; они важны для уточнения и разработки концептуального аппарата социосинергетики в контексте постнеклассической картины мира; а также полезны в чтении курсов по социальной философии, социальной антропологии, истории и философии науки и др.

Апробация исследования. По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на региональных и международных научных конференциях: «Илиадиевские чтения» (Курск, 2000); «Философские проблемы гуманитаризации высшего образования» (Бердянск, 2001); «Лосевские чтения» (Ростов-на-Дону, 2001); Международной научной конференции «Математические модели физических процессов» (Таганрог, 2002-2005); Международной научной конференции «Философия природы и практическая философия» (Киев, 2004); Международной научной

16 конференции «Гуманитарные науки и образование» (Тольятти, 2004); Международной научной конференции «XXI век: актуальные проблемы историчес-кой науки» (Минск, 2004); Международной научной конференции «Актуальные проблемы философских, политических и религиозных достижений» (Киев, 2004); Международной научной конференции «Дни науки» (Днепропетровск, 2004-2006); Международной научной конференции «Великие преобразователи естествознания» (Минск, 2002-2004); Международной научной конференции «Концепции современного естествознания» (Армавир, 2004); Международной научной конференции «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003-2006); Международной научной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2000-2003); Международной научной конференции «Человек. Мир. Культура» (Киев, 2004); Региональной конференции «Практическая философия» (Ростов-на-Дону, 2003); конференции «Наука и образование» (Кемерово, 2004); теоретических семинарах кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института (2000-2006).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиологическая компонента социальной синергетики в системе развития общества"

Выводы V главы:

1. В постнеклассической науке, с позиции синергетической парадигмы происходит отказ от линейного осознания времени, включающего понятия минувшего и грядущего и связанного с ним отношения к истории как необратимо развернутого из прошлого через настоящее к будущему. Речь идет о парадоксе времени, т.е. о неразрывной связи частей времени - настоящего, прошедшего и будущего и о парадоксальности их сосуществования: они одновременны и неодновременны, существуют и в тоже время не существуют в одном и том же отношении и в одно и то же время.

2. Темпоральный синергизм приобретает особый символический смысл в точках бифуркации системы, когда прошлое системы оказывается во времени впереди и в предельно сжатом виде. Будущее в настоящем представляется как опрокинутое прошлое, но оно наполняется конкретным и особенным смыслом через выбор лишь одной из «потенций прошлого». Через призму социальной синергетики разворачивается новое представление о будущем - «будущее временит настоящее», «будущее преддетерминирует настоящее». В данном подходе акцент ставится на осознание социальным субъектом перспектив реализации собственных целеполаганий, позволяющих перейти к новым подобным перспективам в рамках будущего социального бытия, социального времени. Особое значение приобретает деятельность социального субъекта, которая определяется не только прошлым, но строится из будущего.

3. На пути реализации этих перспектив важным становится соотношение темпоральных и исторических аспектов, так как сами темпоральные представления, связанные с делением времени на прошлое, настоящее и будущее, именуются просто «историческими». Время является формой субстанциального измерения материи и бытия, выражающего сам процесс изменения и составляющего специфическую сущность времени. Через призму социальной синергетики темпоральность человеческого бытия с одной стороны, противопоставляется внешнему, навязываемому времени, обусловленному конвенцией. Время связывается с конструктивностью и ориентированностью в сферу возможного, т.е. человек живет в мире конструктов. С другой стороны, социальный субъект в его внутреннем мире и само время представляют собой некоторое единство, внутри которого между ними будут происходить определенные трансформации. То есть разделение темпоральности на времена является произвольным актом человеческого сознания, так как сама темпоральность представляется с точки зрения ее фрагментов.

4. Время приобретает статус ценности для социального субъекта в связи с осознанием конечности своего существования, позволяющее оценить влияние на жизнь событий происходящих либо по воле случая, либо в связи с преобразующей деятельностью личности. В контексте социальной синергетики можно говорить о преодолении темпоральности жизни за счет приобретения смысла, ценности и значимости своего существования через призму синергии социальной значимости субъективной деятельности.

5. Проблема перспектив развития современного общества, его будущих сценариев рассматривается с позиции тех целей и результатов, к которым изначально стремится сам социальный субъект. Сочетание традиционного

332 диалектического и современного социосинергетического подхода дает возможность получить тот определенный смысл, который в сочетании с темпоральным синергизмом и с общим контекстом философии истории позволяет на первый план поднять проблему гуманизма, рассмотреть роль человека в обществе, обозначить перспективы этого общества. На основании ценностно-оценочного фактора как оптимистической доминанты речь идет о будущем как о наполненной сущности стрелы времени с точки зрения нравственного, аксиологического и мировоззренческого характера в контексте социальной синергетики.

333

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Быводы и результаты диссертационного исследования представляются как следующие:

1. Главной особенностью постнеклассического видения мира сегодня становится синергетическая парадигма как одно из возможных оснований для постнеклассической трансформации социального познания, в сравнении с классическими и неклассическими установками. Постнеклассический дискурс характеризуется как дискурс целостности, интегративности, междисциплинарности, а синергетическая парадигмы предстает в виде методологического основания социального познания и определяет новые приоритетные направления научного поиска.

2. Выделены приоритетные ценностные доминаты постнеклассической науки: стратегия ненасилия как в отношении к природе, так и к социуму в целом; принцип толерантности; принцип согласия и стабильности; гармония между внешним и внутренним миром человека, т.е. осознание самого себя в единстве трех главных сфер - биосферы, социума и духовного пространства; аксиологичность научного познания (ценностные ориентации и установки исследователя; влияние ценностной системы общества на внутринаучные ценности). Анализ и исследование указанных доминант современной науки показывает необходимость обращения к различным областям знания: психологии, социологии, истории, биологии, философии, особенно к их междисциплинарным границам, дающим возможность выхода на еще не исследованные процессы и явления. Речь идет о целостном, холистическом обобщении системы многообразных областей знания, интегральном и междисциплинарном рассмотрении сложноорганизованного мира в целом. Таким интегральным и междисциплинарным звеном сегодня становится социосинергетика, давшая возможность нового ракурса для рассмотрения сложившихся вопросов современного общества, с точки зрения нестабильности, неравновесности, хаотичности и.т.д.

3. К числу наиболее значимых парадигмальных сдвигов в связи с осмыслением синергетического подхода в социально-гуманитарной сфере относим следующие: на смену классическому линейному пониманию процесса развития общества приходит опыт нелинейного постнеклассического видения, в котором доминирующую роль играют открытые самоорганизующиеся системы, среди которых особое значение приобретают «человекоразмерные комплексы» - природные системы, в которых активно участвует человек, начиная от экологических, информационных, медико-биологических и до аксиологических объектов; новые смыслы приобретают такие фундаментальные понятия как порядок и хаос, время и пространство, причинность и вероятность, что непосредственно меняет категориальную сетку современной науки; речь идет не об исчезновении прежних категорий, а о их переосмыслении; синергетический подход дает возможность переосмысления феномена детерминизма в плане нелинейной его интерпретации; происходит изменение представлений о самой реальности, от эмпирической к теоретической, т.е. к миру конструктов, моделей и теорий. Реальность рассматривается как фрагмент нового синтетического универсума, как динамическая целостность. Происходят сдвиги в отношении понимания настоящего и будущего развития общества, его сущности, места человека в нем. В рамках синергетической парадигмы человек становится более универсальным и целостным, он получает возможность проявить свои общечеловеческие качества, воспринимая мир как целостную, нелинейную и динамическую систему. Доминирующий акцент в исследовании ставится на аксиологическую компоненту, включающую нравственную оценку содержания и характера происходящих парадигмальных изменений в современном обществе.

4. Социосинергетика выступает как методологическая установка, объединяющая специалистов разного профиля; как интегративный потенциал; как формирование панорамного взгляда с учетом индивидуальной перспективы; как диалог или коммуникация с историческим временем. Социосинергетика главный акцент ставит на тех аспектах социальной реальности, которые в классической науке рассматривались лишь как второстепенные.

5. Основными задачами социосинергетики являются - выход на новые концептуальные интерпретации проблемы самоорганизации и организации современного социума; освоение социосинергегикой познавательного поля социальных наук; введение нетрадиционной системы измерений, т.е. применение категориального аппарата синергетики адаптированной социальными науками; достижение технократически-гуманистической гармонии для спасения человечества от угрозы самоуничтожения; изучение человека и общества как индивидуальных и коллективных субъектов в контексте их взаимного влияния; осознание решающей роли стохастических и субъективных факторов, т.е. спонтанного и ценностно-рационального поведения человеческих масс в социально-исторической динамики социума; осмысление места и роли синергетических процессов в функционировании и развитии общества.

6. В контексте социосинергетики информация рассматривается как доминанта в современном информационном социуме. Особую значимость и ценность фактор информации получает как путь к достижению поставленной цели, особенно с точки зрения возможностей социального управления, или точнее направления. Важным моментом является многоаспектный характер ценности, ее объективная и субъективная стороны, т.е. внешнее и внутренне содержание самой информации. Информация выступает не как сообщение, а как многоплановое понятие, одновременно обозначающее знание, ценность, смысл и связь между людьми.

7. Ценность выступает как понятие надиндивидуальное, относительно объективное. Человек приписывает ту или иную ценность предмету непосредственно в процессе оценивания. Оценка представляется как компонент сознания, с помощью которого человек выделяет среди объективных качеств предмета те, которые являются для него личностно значимыми, а также устанавливает их субъективную ценность, представляющую собой субъективированный вариант объективной ценности данного качества предмета. Оценивание - это процесс придания субъективной ценности интросубъективному действию, являющемуся эмоционально-когнитивной основой становления ценностных ориентаций личности происходящих в рамках деятельностной оценки.

8. Ценностные ориентации личности в системе рациональной деятельности связаны с такими феноменами как ценности, ценностное сознание, установки, нормы, мотивы, смыслообразующие мотивы, цели деятельности. Особое значение в контексте ценностных ориентаций приобретают ценностные установки, являющиеся своеобразной предваряющей программой деятельности и общения, связанной с возможностью выбора деятельности, и представляющие собой социально-детерминированную предрасположенность социального субъекта к заранее определенному отношению к объекту и т.п. Ценностные установки ориентируют человека в социальной действительности и направляют его деятельность. Осознание индивидами содержания ценностных установок образует мотив деятельности, соответственно превращающий установки в активную деятельность и позволяющий субъектам соотнести конкретные жизненные ситуации с системой имеющихся ценностей.

9. Цель деятельности выступает как идеальный прообраз будущего, который формируется на основе интересов субъекта. Поскольку полагание будущего есть предвосхищение субъектом результатов своей деятельности, протекающей во времени, постольку необходимо дифференцированно подходить к процессу целеполагания и говорить либо о ближайших и дальнейших целях, либо соответственно шкалы социального времени о ближайших, долгосрочных, перспективных, конечных и т.д. В социальной синергетики особую значимость приобретает цель-аттрактор как сила будущего, которая притягивает к себе определенные тенденции нелинейного, хаотичного развития в настоящем и выводит на новый тип антропо-социо-природной гармонии, используя самоорганизующееся (генетическое) и организуемое (сферой образования) самосознание индивида в условиях глобальных проблем человечества. Актуальным и доминирующим в этом аспекте становится аксиологический подход, в рамках которого человек осознает себя как носителя единых, фундаментальных, глобальных ценностей, объединяющих человечество в единое действенное гуманистическое начало.

10. В социосинергетике речь идет о направлении глобализации человечества в гуманистическое русло, т.е. о преодолении дезорганизации социума за счет рационализации морального выбора, диалога и поиска-принятия объединяющих ценностей и ценностных отношений, а также формирование нового облика нравственного и культурного человека. В контексте социосинергетики феномен глобализации рассматривается в комплексе проблем связанных с культурно-историческим процессом. Социосинергетика позволяет понять человеку, что именно от него, от его рационального выбора будет зависеть будущее развитие системы и ход исторической эволюции, как самого себя, так и всего человечества.

11. В постнеклассической науке, с позиции синергетической парадигмы происходит отказ от линейного осознания времени, включающего понятия минувшего и грядущего и связанного с ним отношения к истории как необратимо развернутого из прошлого через настоящее к будущему. Речь идет и о парадоксе времени, т.е. о неразрывной связи частей времени - настоящего, прошедшего и будущего и о парадоксальности их сосуществования: они одновременны и неодновременны, существуют и в тоже время не существуют в одном и том же отношении и в одно и то же время.

12. Показано, что сложная система после точки бифуркации будет находиться в поле постоянного колебания, в связи с этим будут отсутствовать весомые гарантии определения направления системы в какую-либо конкретную сторону развития, тем более, если речь идет о совместном перемещении совокупной социальной реальности, состоящей из большого числа элементов системы. То есть, мы не можем говорить только об одном способе реализации, так как все что связано с выбором или отбором подразумевает вероятностную степень какого-либо события или обстоятельства имеющего силу неожиданного вмешательства в движение системы по определенному направлению.

13. В контексте социосинергетического подхода критический период в жизни социального субъекта является тем важным стимулирующим творческую активность субъекта фактором, который дает возможность раскрытия новых путей развития, как самого себя, так и в системе природа-общество, то есть речь идет о коэволюционных возможностях развития сложной системы. Активность социального субъекта может быть направлена, с одной стороны, на ограничение поля выбора, с другой стороны, на поиск выхода из данного поля выбора с целью нахождения решения в новом поле. Во втором случае можно говорить о творческой активности социального субъекта, но с учетом перестройки его опыта под влиянием целей, ценностей, ценностных ориентаций, установок, предпочтений, мотивов, в результате чего будут извлекаться такие понятия, образцы и действия, которые в линейный период развития сами по себе не актуализировались.

Диссертация представляет достаточно широкие перспективы работы в обозначенном направлении, ближайшими из которых могут быть следующие:

1. Видится необходимым продолжение работы в сфере исследования проблемы выбора социального субъекта в рамках нелинейного анализа процесса развития в контексте социосинергетического подхода.

2. Представляется важным дальнейшее изучение проблемы предпочтения социального субъекта в рамках философско-лингвистического подхода.

3. Специального анализа заслуживает проблема возможных сценариев в соотношении с точкой внутреннего времени системы на базе синергетических моделей.

4. Интересной для дальнейшего исследования является проблема связанная с внутренними установками социального развития, проблема выбора социального субъекта.

5. Необходимым является дальнейшее уточнение и оформление концептуального аппарата социосинергетики.

6. Подлежит уточнению вопрос о возможностях управления социальным временем (понимаемым как эволюция смыслов, значений и ценностей) и социальным пространством, наполненным социальными потребностями и способами их реализации.

7. Особо необходимо обратить внимание на роль человека в социокультурных процессах в контексте идеи интервальной антропологии.

8. Достаточно необходимой для дальнейшего исследования является проблема целерациональности в рамках развития саморазвивающихся систем.

9. С учетом полученных результатов в рамках исследования социальной синергетики естественной будет выглядеть работа, связанная с выходом на новые, недостаточно изученные аспекты самоорганизующихся систем в современном социуме, например, информационной или гносеологической компоненты социальной синергетики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аксиологическая компонента социальной синергетики в системе развития общества"

п

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

МУЗЫКА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПОНЕНТА

СОЦИАЛЬНОЙ СИНЕРГЕТИКИ В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Таганрог-2007

003071819

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт»

Научный консультант:

доктор философских наук, профессор Попов Виталий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Делокаров Кадырбеч Хаджумарович

доктор философских наук, профессор Пржиленский Владимир Игоревич

доктор философских наук, профессор Радовель Михаил Рувинович

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится « 28 » мая 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 245 04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу. 355029, г. Ставрополь, пр Кулакова, 2, ауд № 402а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета- 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2.

Автореферат разослан « 27 » апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета --Ю Н Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях обострения глобальных проблем, углубления экологического, демографического, антропологического кризиса человек оказался в сложной ситуации выбора будущего пути развития1 либо дезорганизации и дегуманизации общества, либо его организации и самоорганизации на основе рациональных вариантов поведения человека.

В этих условиях актуализируются парадигмальные сдвиги в отношении понимания настоящего и будущего развития социума, его сущности, места человека в нем. Актуальными в науке становятся такие синергетические категории как стохастичность, неравновесность, нелинейность, что приводит современную науку в целом и социальную философию в частности, к переоценке проблем развития современного общества через призму рациональной деятельности самого человека на основе интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, а также к поиску новых методологических ориентиров способных направить человека в русло созидания, а не разрушения. Одним из таких приоритетных ориентиров в данной диссертации является социальная синергетика, дающая возможность выхода на малоисследованный уровень интерпретаций развития общества в системе нелинейных процессов, предполагающих разветвление в траектории своего развития.

Применение идей синергетики в социальной сфере открывает широкое поле исследования, связанное с переориентацией традиционных классических представлений развития общества на постнеклассические Новые смыслы в контексте синергетической парадигмы приобретают такие фундаментальные понятия как порядок и хаос, время и пространство, причинность и вероятность, что непосредственно меняет категориальную сетку современной науки, а ее научная проработка приобретает первостепенное значение, как для естественных, так и для гуманитарных наук,

особенно для их междисциплинарной сферы.

В данном исследовании приоритет отдается социально-философскому анализу аксиологической компоненты социальной синергетики с выходом на концептуальные и методологические проблемы развития современного общества Речь идет об обусловленности духовного кризиса личности социокультурными факторами и выяснении роли ценностей в этом процессе Акцент делается на исследовании ценностно-оценочного фактора в условиях формирующегося информационного общества Аксиологическая компонента становится важной характеристикой постнеклассической рациональности, которая позволяет осмыслить положение человека в мире, а информационный аспект расширяет горизонты поиска человеком самого себя и своего места в обществе

Особую актуальность в этой связи приобретает проблема нравственного выбора ответственного поведения в обществе, предполагающая владение умениями и ориентировочными основами безопасной жизнедеятельности Важное значение приобретает формирование ценностно-оценочной структуры индивида, наличие которой во внутренней духовной системе человека поможет разобраться в сложных процессах развития общества, использовать многокомпонентность информационных потоков и использовать их для собственного развития, а также в системе «человек-природа-общества».

Степень разработанности темы исследования. Социальная синергетика представляет собой новый достаточно сложный феномен, не исследованный еще с позиции аксиологического подхода, хотя отдельные аспекты нового направления привлекают внимание со стороны ученых, занимающихся различными вопросами социально-гуманитарных наук. В центре внимания ученых находится проблема социальной самоорганизации, динамики социальной организованности, внутреннего и внешнего социального времени, взаимосодействия индивидов и социальных систем; возможность управления социальным временем и др.

Открытым и дискутируемым остается вопрос о перспективах применения идей самоорганизации в социально-гуманитарной сфере С позиций прикладных исследований идеи синергетики активно внедряются в самые различные гуманитарные области, а с позиции концептуально-методологического уровня ведутся дискуссии о правомерности, корректности и даже о возможности использования синергетического подхода к феноменам социогуманитарного порядка.

В недостаточной мере разработанными остаются проблемы ценностных ориентаций и ценностных установок рациональной деятельности, синергетической трактовки философии истории, темпорального синергизма Недостаточно изученной является проблема соотношения детерминизма и индетерминизма в рамках нелинейного процесса развития общества Важный вариант решения отмеченных проблем предлагается в данном диссертационном исследовании.

Рассмотрение вопросов познавательных возможностей, открываемых синергетикой как философско-мировоззренческой проблемы в отечественной литературе представлено в работах. В.И Аршинова, Л.Д. Бевзенко, В.В. Васильковой, К.Х. Делокарова, И.С. Добронравовой, Е Н. Князевой и С.П. Курдюмова, Н Ю. Климонтовича, B.C. Лутай, Г.Г Малинецкого, В С Степина, В.П Шалаева и

др.

В плане конкретно-специализированной

направленности, т.е наполнения основных положений синергетики идеями гуманитарных дисциплин, направленных на разработку различных качественных интерпретационных моделей соответствующих явлений особое место принадлежит работам Л.С. Горбунова, Н.В. Кочубей, Г.О. Нестеренко, Е.Г. Пугачева, С.Н. Цымбала и др.

В контексте синтеза теоретической социологии, социальной философии и философии истории, обращающихся к проблемам нелинейной эволюции, нелинейной истории и возможностей человеческого выживания в нелинейных условиях особое место

принадлежит работам H.H. Моисеева, А.П Назаретяна, Э. Янча. Применительно к сфере культурного пространства, культурсинергетики обсуждались возможности синергетики в работах В.Г. Буданова, В. Визгина, Ю. Лотмана, М. Фуко,

A. Чучин-Русова. Антропологической синергетикой занимаются В И Аршинов, Ю.А. Данилов, В.В. Тарасенко.

В рамках отношения к синергетике как к методологической установке, объединяющей специалистов разного профиля в вопросах исследования процессов самоорганизации в социальной сфере развиваются идеи отечественных исследователей И Бородкина, М С Бузского, М С Ельчанинова, Г А Котельникова, Н Д Казакова

B.С Капустина, В С Карпичева, Н.Н Моисеева, B.JI. Романова, А.И. Тишинаи др

Анализ проблем глобализации, современных кризисных социокультурных явлений с выходом на идеи социальной синергетики становится приоритетным в работах

B.П. Бранского, К X Делокарова, В.С Егорова, М С Кагана,

C.Д Пожарского.

В зарубежной литературе проблема темпоральности нашла отражение в работах А. Бергсона, Ф. Броделя, М. Вайта, И. Валлерстайна, В. Дильтея, Т. Куна, X. Лейси, Р Лонга, К. Мэтьюза, М. Полани, К Поппера, П. Рикера, М Хайдеггера.

Следует отметить, что исследования когнитивных и методологических оснований социальной синергетики в настоящее время не привели к системным обобщениям как содержательного, так и концептуального характера Практически неисследованной является аксиологическая компонента социальной синергетики. Перспективным видится подход к данной проблеме с учетом синтеза проблем глобализации, философии истории, темпоральности и детерминизма через призму ценностно-оценочного фактора, что и представлено в данном диссертационном исследовании.

Объект исследования - Феномен социальной синергетики

Предмет исследования - Аксиологический аспект социальной синергетики.

Цель исследования - рассмотреть аксиологическую компоненту социосинергетики посредством интеграции информационного, ценностно-оценочного,

глобализационного и темпорального аспектов развития социума. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются основные задачи: -исследовать концептуальные и методологические аспекты постнеклассической картины мира;

-показать значение синергетического подхода в современной науке, проанализировать специфику и причины изменения ценностных ориентиров современного общества;

-рассмотреть основные подходы к социосинергетике, обозначить проблемное поле новой области знания, охарактеризовать ее основные интерпретации;

-представить социосинергетику как важное направление развития информационного общества; проанализировать информацию как доминанту процесса самоорганизации социума в рамках ценностно-оценочного фактора;

-выявить специфику фактора ценности и оценки в системе социально-гуманитарного знания; рассмотреть социосинергетическую интерпретацию ценностно-оценочного фактора; исследовать ценностные ориентации в системе рациональной деятельности;

-показать особенности феномена глобализации в контексте социосинергетики, представить синергетическую интерпретацию философию истории в ее аксиологическом измерении;

-проанализировать фактор времени и сценарии нелинейного развития общества; выявить специфику темпорального синергизма; в контексте социосинергетики проанализировать рациональный аспект социальной деятельности субъекта; рассмотреть социосинергетику в

системе синтеза детерминистской и детерминистской концепций

Методологическая и теоретическая основа исследования. Достаточно эффективным методом в исследовании постнеклассического этапа развития науки представляется плюралистический подход, позволяющий оптимально применять концептуальный и методологический аппарат различных парадигм и обеспечивающий возможность использования разнообразных приемов и методов в конкретных познавательных ситуациях. Необходимым в применении на всех этапах исследования является междисциплинарный синтез, непосредственно раскрывающий особенности синергетических идей в рамках деятельностного подхода к социуму Теоретико-методологической основой исследования являются общефилософские принципы принцип системности, всесторонности, конкретности исследования, а также социально-философские методы -конкретно-исторический, историко-ретроспективный,

сравнительно-исторический, метод единства исторического и логического в социальном познании.

Общая программа диссертационного исследования основывается на выделении различных факторов социосинергетики в системе интегрального синтеза социально-гуманитарного знания, отраженных в работах: J1 Д. Бевзенко, В.П. Бранского, E.H. Князевой, С.П Курдюмова, С Д Пожарского, B.JI. Романова,

B.C. Степина, В.П. Шалаева

В методологическом плане важное значение имеют работы К.Х Делокарова и Ф.Д Демидова. В. Даниловой, М С. Кагана, B.C. Швырева. Существенное влияние оказали работы зарубежных авторов - Д. Бержеса, Ван Бэнтома,

C. Крипки, Н. Лумана, Д. Льюиса, А. Маккая, Р. Монтегю Д. Роуза, Я. Хинтикки и др

Научная новизна исследования. Научная новизна определяется следующими результатами, полученными автором при решении поставленных исследовательских задач 1. Синергетическая парадигма рассмотрена как одно из возможных оснований для постнеклассической

трансформации социального познания, как методологический ориентир, определяющий приоритетные направления научного поиска. Показана специфика синергетического подхода в социокультурной сфере.

2. Исследован феномен социальной синергетики посредством интеграции ценностно-оценочного, информационного, глобализационного и темпорального аспектов развития современного общества

3. В рамках социосинергетики информация представлена как доминанта в современном информационном социуме. Особую ценность и значимость фактор информации получает как путь к достижению поставленной цели. Важным моментом является многоаспектный характер указанной ценности, ее объективная и субъективная стороны, т е внешнее и внутреннее содержание самой информации Информация выступает не как сообщение, а как многоплановое понятие, одновременно обозначающее знание, ценность, смысл и связь между людьми

4. Представлена специфика ценностно-оценочного фактора в контексте социосинергетики, через определение особенностей и значимости понятий «ценность» и «оценка» в системе социогуманитарного знания. Выявлена их интегральная сущность. Рассмотрена роль оценки в процессе реализации ценностей субъекта в современном обществе. Показана значимость оценки, как универсального свойства субъекта, выражающего продуктивно-рациональный характер субъективно-объективных взаимосвязей

5. Исследованы особенности ценностных ориентаций в системе рациональной деятельности и выделены их основные структурные элементы' ценности, установки, нормы, мотивы, цели и др. Рассмотрено недостаточно исследованное соотношение понятия «ценностные ориентации» с понятием «установка». Показана значимость ценностных установок в определении направленности и целей социальной деятельности человека в условиях глобальных проблем человечества

6. В контексте социальной синергетики представлен механизм развития процесса ценностных ориентаций- поиск,

оценка, выбор, проекция. Выделена его психологическая и познавательная сущность, а также реальная возможность воздействовать на развитие личностных механизмов.

7. Показаны возможности социосинергетического подхода к глобализации, проведено его исследование в контексте синергетической интерпретации философии истории на основе представлений о взаимосвязи глобализма, детерминизма и темпорализма.

8. Рассматриваются основные конструктивные правила нелинейного синтеза и устойчивого эволюционного развития структур, которые развиваются, во-первых, в разном темпе и, во-вторых, являются результатом анализа следствий, проведенного исследователем при изучении точек бифуркации. Определена и описана структура-аттрактор появляющаяся в рамках изучения стадии, наступающей после точки бифуркации в условиях нелинейного развития общества.

9 Представлены особенности социосинергетического подхода к фактору времени и возможным сценариям нелинейного развития общества Выделена

междисциплинарная специфика темпорального синергизма в постнеклассической науке и социальной философии.

10. В рамках социальной синергетики предложено авторское решение проблемы представления возможных сценариев будущего. Обоснован новый уровень анализа сложных самоорганизующихся систем, т.е. переход от линейного представления времени к мыслительному конструированию его ветвящейся структуры, предполагающий определение концептуального аппарата, отражающего динамику действительности в рамках изучения нелинейных процессов развития общества.

11. Рациональный аспект социальной деятельности субъекта проанализирован в контексте недостаточно исследованной в социальной философии теории социального предпочтения Предпочтение рассматривается как переходное состояние от самого социального субъекта с его установками, намерениями, желаниями и т.д. к результатам и решениям с учетом спектра возможностей для реализации линии

поведения, а также противоречивости самой ситуации выбора.

12. Социальная рациональность рассмотрена и использована в контексте оценки саморазвивающихся систем. Познавательный и рациональный аспект деятельности обоснован с точки зрения альтернативных действий, ведущих к максимально эффективному результату.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту:

1. Спецификой социально-философского анализа нелинейного процесса развития общества становится сегодня социальная синергетика как развивающееся научное направление, способное выступить методологическим ориентиром современной науки и выйти на новый уровень интерпретации нестабильности как характеристики развития современного социума

2. Социальная синергетика, как интегральное направление построенное на междисциплинарном синтезе различных сфер знаний, оказывает непосредственное влияние на информационное общество и становится его развивающим компонентом, определяющим основной вектор направления своего развития. В контексте социосинергетики информация выступает не просто как сообщение, а как многоплановое понятие, одновременно обозначающее знание, ценность, смысл и связь между людьми

3. Аксиологический компонент становится важным ориентиром в условиях развивающегося информационного общества, аттрактором, притягивающим будущее, антиэнтропийной сущностью Возможны два пути возвращения к традиционным ценностям, адаптированным к новым условиям и потребностям с учетом вновь приобретенных ценностей информационного общества. В условиях неоднозначности и нарастания массивов информации - сознательное, свободное принятие ценностей в качестве внутренних регулятивов поведения, а также мягкое направление выбора, ориентируемого на формирование информационной культуры индивида, в основе которой будут заложены знания об информационных процессах и

технологиях современного общества, способствующие развитию неординарного стиля мышления, учитывающего интересы самого человека, общества и природы в целом

4. Обращение к возможностям интегрального подхода -социосинергетики относительно изучения специфики ценностно-оценочного фактора показывает сложный и противоречивый характер понятий «ценность» и «оценка». Ценностные ориентации в системе рациональной деятельности связаны с такими понятиями как ценности, ценностное сознание, установки, нормы, смыслообразующие мотивы, предпочтения, цели деятельности. Особое значение в контексте ценностных ориентаций приобретают ценностные установки, являющиеся своеобразной исходной программой деятельности и общения, связанной с возможностью выбора деятельности и представляющие собой социально-детерминированную предрасположенность социального субъекта к заранее определенному отношению к объекту.

5. В контексте социосинергетики глобализация выступает как особый тип самоорганизации, представляется как интегративный процесс, комплекс глобальных проблем современности, порожденный, в первую очередь, преобразующей деятельностью человека. Глобализация, в рамках социосинергетики, принимает различные виды в зависимости от осознания человеком их объективной сущности и ценностной значимости: либо как дезорганизующее, либо как организующее начало

6. В социальной синергетики особую значимость приобретает цель-аттрактор как сила будущего, которая притягивает к себе определенные тенденции нелинейного, хаотичного развития в настоящем и выводит на новый тип антропо-социо-природной гармонии, используя самоорганизующееся и организуемое самосознание индивида в условиях глобальных проблем человечества. Актуальным и доминирующим в этом аспекте становится аксиологический подход, в рамках которого человек осознает себя как носителя единых, фундаментальных, глобальных ценностей,

объединяющих человечество в единое действенное гуманистическое начало.

7. Анализ сложных самоорганизующихся систем в контексте социосинергетики предполагает не просто причинно-следственную зависимость как переход от одной системы к другой, а гибкое соотношение между причиной и следствием, причиной и необходимостью через призму темпорального синергизма, позволяющего произвести анализ сложных самоорганизующихся систем с учетом таких компонентов как социальный выбор, социальные оценки, ценностные ориентации социального субъекта.

8. В системе социосинергетического осмысления истории, теории предпочтения, времени, мотивов и др. рассматриваются в качестве интегральной системы. Такая система позволит адекватно воспринять социосинергетику в плане ее соотношения с данными теориями, с проблемами философии истории и, непосредственно, с теми аспектами фазового развития, когда исследуются переходы между точками бифуркации.

9. Синергетическая трактовка философия истории направлена на раскрытие сложных механизмов выбора из множества возможных нестабильных направлений развития на пути к прогрессивному будущему. Будущее представляется как открытое, но не определенное, в виде спектра преддетерминированных возможностей. Будущее преддетерминирует настоящее. Детерминация будущим становится главным детерминирующим фактором в контексте синергетической трактовки философии истории. Главной характеристикой социального времени становится энтропийный интервал, понимаемый как некий промежуток времени, за который человек сможет сконструировать определенную систему ценностей, на основе которой сделает выбор дальнейшего пути развития ориентированный в гуманистическое русло. Корреляция глобализации, детерминизма и темпоральности в социальной философии приобретают приоритетные позиции, рассматриваются как

социальный код антропо-социо-природного континуума.

10. Рациональная деятельность предполагает направление действий человека в рамках выбранного вектора предпочтений Выбор необходим социальному субъекту для того, чтобы в социальной сфере выступить наиболее рациональным способом Сложность формирования субъективной адаптации в рамках исследования процесса развития определяется как степенью рациональности поведения социального субъекта, так и зависит от его мировоззренческих установок

11 В контексте синергетической парадигмы у человека появляются точки бифуркации, определенный спектр возможностей для реализации той или иной линии поведения. Он сталкивается как с проблемой выбора, так и с проблемой предпочтений в рамках этого выбора Рациональное поведение и сам возможный уровень анализа этого поведения с позиции выбранного предпочтения и намеченной системы оценок, непременно предполагает, что в явной форме показывается та задача, которая подвергается рациональной обработке с позиции выбранной системы оценки, так как это предполагает дальнейший выход на конкретную цель и определение конкретных средств достижения этой цели.

12. Рациональное поведение социального субъекта как по отношению к себе, так и по отношению к эволюционному, коэволюционному процессу представлено с точки зрения эффективности результата в рамках своей деятельности, т е. тех альтернативных действий, которые ведут к максимально выгодному результату. Это связано с выбором определенных способов, стратегий, действий, предпочтений, целей, значения и значимости в социуме. Предпочтение рассматривается как переходное состояние от самого социального субъекта с его установками, намерениями, желаниями и т д к результатам и решениям. Рассматривается спектр возможностей для реализации линии поведения, а также противоречивость самой ситуации выбора

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования дают новую концептуальную и методологическую базу для

дальнейших разработок феномена социальной синергетики в социальном познании; способствуют актуализации и распространению ценностных, гуманистических ориентиров в современном обществе; задают новый вектор отношений человека-природы-общества - их интегральную целостность; позволяют расширить знания в области социальной философии, истории, методологии и философии науки, методологии и логики социального познания, философской антропологии и социологии; имеют практическое значение для методологического обеспечения междисциплинарных наук, синтеза естественно-научного и гуманитарного знания; они важны для уточнения и разработки концептуального аппарата социосинергетики в контексте постнеклассической картины мира; а также полезны в чтении курсов по социальной философии, социальной антропологии, истории и философии науки и др

Апробация исследования. По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на региональных и международных научных конференциях: «Илиадиевские чтения» (Курск, 2000), «Философские проблемы гуманитаризации высшего образования» (Бердянск, 2001); «Лосевские чтения» (Ростов-на-Дону, 2001), Международной научной конференции «Математические модели физических процессов» (Таганрог, 2002-2005); Международной научной конференции «Философия природы и практическая философия» (Киев, 2004); Международной научной конференции «Гуманитарные науки и образование» (Тольятти, 2004), Международной научной конференции «XXI век: актуальные проблемы исторической науки» (Минск, 2004); Международной научной конференции «Актуальные проблемы философских, политических и религиозных достижений» (Киев, 2004), Международной научной конференции «Дни науки» (Днепропетровск, 20042006); Международной научной конференции «Великие преобразователи естествознания» (Минск, 2002-2004),

Международной научной конференции «Концепции современного естествознания» (Армавир, 2004), Международной научной конференции «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003-2006); Международной научной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2000-2003); Международной научной конференции «Человек. Мир. Культура» (Киев, 2004); Региональной конференции «Практическая философия» (Ростов-на-Дону, 2003), конференции «Наука и образование» (Кемерово, 2004); теоретических семинарах кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института (2000-2006)

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих восемнадцать параграфов, заключения и библиографии, включающего 342 наименования. Общий объем работы составляет 365 страниц машинописного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы работы, определяется ее научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется ее апробация.

Первая глава - «Концептуальные и методологические особенности постнеклассической картины мира», состоящая из трех параграфов, - посвящена рассмотрению особенностей постнеклассического видения мира, смене его ценностных

доминант и обоснованию роли синергетического подхода н современной науке

В первом параграфе - «Особенности постнеклассического видения мира» - исследуются специфические особенности постнеклассического видения мира, показывается переход от классических и неклассических концепций к постнеклассическим с соответствующими интерпретациями, а также расширение и изменение самого характера научных исследований в данном направлении

В работе постулируется, что в настоящее время на смену линейному характеру процессов приходит опыт нелинейного видения мира, что задает в концептуальном пространстве философского мышления принципиально новые парадигмальные синергетические установки. Доминирующую роль играют открытые, самоорганизующиеся системы, среди которых особое значение приобретают «человекоразмерные комплексы» - природные системы, в которых активно участвует человек, начиная от экологических, информационных, медико-биологических и до аксиологических объектов и процессов Происходит изменение представлений о самой реальности, от эмпирической к теоретической реальности, т.е. к миру конструктов, моделей и теорий. Реальность рассматривается как фрагмент нового синтетического универсума. Понимание реальности как динамической целостности -основная характеристика нового постнеклассического взгляда на мир.

Постнеклассическое видение мира активно включает в своё содержание также аксиологическую компоненту, т.е предполагает в качестве своего результата, наряду с объективной истиной и нравственную оценку содержания. Актуальность применения ценностного фактора подтверждается рядом исследователей, с которыми автор разделяет свои идеи - Н.П Ващёкиным, К.Х. Делокаровым,

Ф.Д. Демидовым, М С. Каганом, М.А. Мунтяном, B.C. Швыревым и др.

В параграфе рассмотрена специфика

постнеклассического дискурса в отношении признания (или непризнания) его в качестве стратегии современных исследований, а также применения идей синергетики в социальной сфере и утверждения интегральной значимости формирующейся социосинергетики. Показано, что предмет современной науки находится в движении, в этих условиях философия становится ориентиром, обосновывающим и направляющим движение сложной системы в будущем.

Во втором параграфе - «Смена ценностных доминант постнеклассической науки» - показано: в начале XXI века человечество оказалось перед лицом фундаментальных проблем: экологической, демографической, идеологической, информационной и др., что свидетельствует, прежде всего, о кризисе ценностно-мировоззренческих оснований общества обусловившем необходимость выхода на новые ценностные ориентиры постнеклассической науки. Ценностное значение в постнеклассической науке приобретает стратегия ненасилия, которая затрагивает всю систему ценностей техногенной цивилизации.

В параграфе отмечается, что в постнеклассической науке все большее значение приобретает акцент на гармонию между внутренним и внешним миром человека, возвращение к духу и возвращение к природе, т е речь идет об осознании человеком самого себя, своего отношения к окружающей действительности и к социуму в целом. Особо актуальной становится проблема разработки процессов осознанности действий и поведения субъектов, углубление рефлексии как признака психологического взросления. Подчеркивается, что в психологическом аспекте отношения внутреннего и внешнего рассматриваются как отношения сознания к бытию, как процесс осознания окружающего мира в единстве трех главных сфер: биосферы, социума и духовного пространства

По мнению диссертанта, субъект в рамках постнеклассического мировоззрения выходит за пределы своей индивидуальной закрытости, и все больше становится открытой системой, взаимодействующей с окружающей средой и обменивающейся веществом, энергией и информаций В конце второго тысячелетия человек пришел к целостному научно-философскому пониманию окружающего мира и необходимости целесообразного поведения в нем — и данный аспект в постнеклассической науке действительно становится приоритетной ценностью.

В этой части исследования утверждается, что все большую популярность приобретает именно аксиологический подход. Показательными в этом аспекте являются представления Т. Куна, X. Лейси М. Полани, К Поппера, и др Применение аксиологического подхода в науке, по мнению автора, позволяет отнестись к ней как к интегральной составляющей современного социального развития и признать аксиологичность научного познания его неотъемлемой чертой.

По мнению диссертанта, постнеклассическое мировоззрение органически сочетает в себе знания и оценки и одновременно не сводимо ни к тем, ни к другим. Оно представляет своеобразный сплав познавательного и ценностно-оценочного способов освоения человеком действительности.

В заключительной части параграфа диссертант акцентирует внимание на том, что анализ и исследование доминант современной науки показывают на необходимость обращения к различным областям знания: психологии, социологии, истории, антропологии, особенно к их междисциплинарным границам, дающим возможность выхода на еще не исследованные процессы и явления Речь идет о целостном обобщении системы многообразных областей знания, интегральном и междисциплинарном рассмотрении сложноорганизованного мира с точки зрения

нестабильности, неравновесности, хаотичности, то есть через призму синергетической парадигмы.

В третьем параграфе - «Синергетический подход в науке XXI века» - показано, что синергетика становится одним из ведущих направлений современной науки, репрезентирующее собой, прежде всего, естественнонаучный вектор развития теории нелинейных динамик в современной культуре. Изучение синергетического подхода рассматривается через призму исследований в биологии, космологии, химии, психологии и других естественных наук, что показывает междисциплинарный статус данного подхода.

В параграфе особое внимание уделяется тем возможностям, которые даёт междисциплинарная наука для объяснения сложных процессов природы и общества. В этой связи анализируются позиции отечественных исследователей В.И. Аршинова, В.Г. Буданова, К.Х. Делокарова,

Ф.Д. Демидова, С.П. Курдюмова, Е.Н Князевой, В Н. Князева, Г.А. Котельникова А.П. Назаретяна, А. Родина, В С.Степина и др

В параграфе отмечается, что сегодня формируется некий новый нетрадиционный взгляд на мир - синергетическое видение мира, способствующее изменениям в методологических основаниях современной науки, в философском взгляде на мир, в самом стиле научного мышления В связи с интенсивным развитием синергетики происходит радикальная смена и изменение во всей концептуальной сфере мышления Речь идёт не об исчезновении прежних категорий, а о смещении фокуса внимания. В новой синергетической картине мира акцент падает на становление, переход от существующего к возникающему, коэволюцию, кооперативность элементов мира, переосмысление феномена детерминизма, фактора времени и т.д В этом аспекте анализируются работы В.И. Аршинова, В.П. Бранского, В.Г. Буданова, И.С. Добронравовой, И. Пригожина, Ю В. Сачкова,

философские фрагменты исследований Г.Г. Малинецкого, Д С. Чернавского и др.

В работе подчеркивается, что с позиции синергетического подхода разрушается прежняя дихотомия между социальными и естественными науками. Создаются признаки интеграции ранее противоречащих областей научного знания. В этом направлении значимыми являются исследования Л.Д Бевзенко, Ю.А Данилова, И.В. Побережникова и др

Диссертант постулирует, что синергетический подход создает гибкую теоретическую базу для объяснения многовариантности исторического развития. Исторический процесс сквозь призму синергетического подхода представлен как скачкообразный и многомерный. Доминирующими позициями стали с одной стороны, исследования возможностей управления самоорганизацией, сосуществование, взаимосодействие самоорганизации и организации, с другой — выяснение роли человека в этом процессе, его возможностей противостоять хаосу путем рационального выбора.

В заключительной части параграфа показано, что, включая в проблемное поле своих размышлений человека со своими ценностями, идеалами, желаниями, помыслами, а также весь сложноорганизованный, изменяющийся с большой скоростью мир, синергетика трансформируется в плоскость социальной проблематики, главной концепцией которых становится социальная самоорганизация, а новым направлением - социосинергетика. Показана не только специфика синергетического подхода в науке XXI века, но акцент главным образом сделан на выход к проблемам социосинергетики в рамках постнеклассического видения мира.

Во второй главе - «Феномен социальной синергетики», состоящей из четырех параграфов, исследуется проблемное поле социосинергетики,

концептуально обосновываются возможности данного направления современной науки; рассматриваются особенности социосинергетики как фактора развития информационного общества, специфика информации как доминанты процесса самоорганизации общества; в контексте социосинергетики исследуется ценностно-оценочный фактор.

В первом параграфе - «Проблемное поле социосинергетики: научный поиск» - автор обращается к рассмотрению проблемного поля социосинергетики.

В параграфе уделяется внимание научному поиску приоритетных оснований социосинергетики, который показал достаточный интерес отечественных и зарубежных исследователей к возможностям синергетики для интерпретации социальных явлений общественной жизни и построения соответствующих моделей. Представлен концептуальный обзор литературы по проблемам синергетики и ее отношению с естественными и гуманитарными науками. Несмотря на разнополюсность концепций

социогуманитарных наук, автор выделяет общие характерные черты и особенности социосинергетики.

Диссертант акцентирует внимание на ключевых понятиях социосинергетики - самоорганизации и управлении Под самоорганизацией подразумевается способность социальной системы к самовыстраиванию и самовоспроизведению по своим имманентным законам, а не по воле управляющего Самоорганизация выступает как процесс, пробуждаемый стремлением человека к свободе и реализующийся в его творчестве. Управление понимается как со-управление с учетом индивидуальных интересов, как выведение социальных систем на собственные пути развития (мягкое управление).

Особое место уделено определению приоритетных задач социосинергетики в современной науке, среди которых исследователь выделяет следующие1 выход на новые концептуальные основания интерпретации проблемы самоорганизации и организации современного социума,

освоение социосинергетикой познавательного поля социальных наук, введение нетрадиционной системы измерений, т.е. применение категориального аппарата синергетики, адаптированного к социальным наукам; достижение технократически-гуманистической гармонии для спасения человечества от угрозы самоуничтожения; изучение человека и общества как индивидуальных и коллективных субъектов в контексте их взаимного влияния; осознание решающей роли стохастических и субъективных факторов, т.е. спонтанного и ценностно-рационального поведения человека в социально-исторической динамике социума, осмысление места и роли синергетических процессов в функционировании и развитии общества.

В заключительной части параграфа диссертант обосновывает свое видение приоритетных задач исследования феномена социальной синергетики.

Во втором параграфе - «Социосинергетика как фактор развития информационного общества» рассматриваются особенности социосинергетики как фактора развития информационного общества.

В параграфе показано, что социосинергетика как интегральное научное направление оказывает непосредственное влияние на формирование информационного пространства современного общества и становится его развивающей компонентой, анализирующей и определяющей основной вектор направления будущего развития современного информационного общества.

Диссертант акцентирует внимание, с одной стороны, на пассивного субъекта оказавшегося в эпицентре социальных изменений, связанных с самоорганизацией информационного общества наполненного многозначностью и вариативностью получаемой информации. С другой стороны, показывает возможности активного субъекта осваивающего свое ближайшее и отдаленное информационное пространство, т.е речь идет об информированном человеке, для которого формирующееся информационное общество с проблемами интерпретации самой информации, становится стимулом для познавательной деятельности.

Отмечено, что в рамках социосинергетики информационное общество рассматривается как общество знания, акцент ставится на социально детерминированных процессах его распределения и воспроизводства. Диссертант выделяет информацию и знания как доминантные ценности информационного общества, формирующиеся, например, в сфере образования. Идеалом образования становится гармония между традиционными и инновационными ценностями

В основе социосинергетического подхода к образованию лежит не передача знания, а овладение способами приобретения знания, т.е. техникой самообразования, не авторитарное управление, а рекомендательное, мягкое управление, направляющее субъекта к пониманию ценности глобального суператтрактора — антропо-социо-природного континуума В этом направлении в диссертации речь идет о формировании ценностно-оценочной системы человека.

В заключительной части параграфа акцент поставлен на нравственный выбор ответственного поведения в информационной сфере в контексте социосинергетики, а так же на владение умениями и ориентировочными основами безопасной жизнедеятельности в современном информационном обществе

В третьем параграфе — «Информация как доминанта процесса самоорганизации общества» - исследуется специфика информации как доминанты процесса самоорганизации общества.

Автор рассматривает ряд позиций выделяющих фактор информации как приоритетный под разным углом зрения, сопоставляя свои идеи с концепциями А.И. Арнольдова, В.Г. Афанасьева, А.А Беловицкой, B.C. Егорова, П.М Ершова, Н.Д Марковой, В.К. Петрова, Е.Я. Режабека, И И. Юзвишина, А.В Соколова, И. А. Саяпиной, H.A. Слядневой, П В Симонова, А.Д Урсула, Д.Б. Халяпина, В.И. Ярочкина и др.

Диссертант постулирует, что в контексте

социосинергетики информация приобретает статус доминанты процесса самоорганизации общества и раскрывается в системе социальных отношений. С точки зрения целей социального управления эффективность информации связывается с ее полезностью и ценностью. Ценность информации носит субъективный характер, поэтому в социосинергетике обращается внимание на условном характере ценности получаемой информации. Информация рассматривается как многоплановое междисциплинарное понятие, обозначающее единый конгломерат состоящий из знания, ценности, смысла и связи между людьми, учитывающий относительный и абсолютный характер информации, а также потребности быть информированным.

Отмечено, что психологический дискомфорт личности, оказавшейся в условиях информационного бума, в контексте социосинергетики может играть двойную роль, либо как дезорганизация личности, либо организация через активность индивида, направленная на поиск необходимых знаний и информации. Противоречие между стремлением субъекта сохранить свою индивидуальность и необходимостью ее постоянного изменения признается в социосинергетике имманентным свойством личности и стимулом к ее активности с целью выживания в агрессивной информационной среде.

Внешнее воздействие в социосинергетике интерпретируется как основа для выбора системы дальнейшего пути развития, который будет связан с уже сформированными и формирующимися потребностями, мотивами, ценностями и их значимостью. Диссертант показывает, что информация становится одним из главных средств влияния на людей, а формирование аксиологической безопасности — первостепенной задачей общества, главным ориентиром которого может стать ценностно-оценочный

компонент с его антиэнтропийной сущностью.

В четвертом параграфе - «Ценностно-оценочный фактор в контексте социосинергетики» - исследуется специфика социосинергетики через призму ценностно-оценочного фактора

В параграфе речь идет о социосинергетическом подходе к существующей реальности, объединяющем в себе идеи теории самоорганизации сложных систем, т е. синергетики с выходом на социальную сферу. Позиция автора сопоставляется с концепциями В.П Бранского, Л.Д Бевзенко, В.В. Васильковой К X Делокарова, Г.А. Котельникова, В.Л. Романова, B.C. Степина.

В социосинергетическом контексте диссертант рассматривает духовные кризисы личности как закономерный процесс, приводящий к появлению изменений деятельности человека в самой социальной среде, что может послужить сначала источником новых противоречий, а затем основой для дальнейшего совершенствования личности и социума.

Автор исходит из того, что о формировании новых ценностей следует говорить тогда, когда прежняя устоявшаяся иерархическая система ценностей потеряет свою упорядоченность и целостность, превратится в хаос, что в бифуркационных условиях приведет к переориентации имеющихся ценностных компонентов, а попадание личности под притяжение определенной ценности, можно считать начальным моментом преодоления кризисного состояния.

В параграфе особый акцент ставится на ценностный плюрализм, который в контексте социосинергетики, с одной стороны, может весьма осложнить ситуацию, в которую попадает личность, способствовать развитию мировоззренческого хаоса, дезориентировать индивида в самоопределении себя, своей роли в настоящей действительности Но с другой стороны, подобная ценностная палитра может в результате оказаться благом, так как обеспечивает выход личностной системы на новый уровень

гармонии более высокого порядка и даже новой идентичности

Рассматриваются возможности самостоятельного конструирования ценностей в контексте социосинергетики. В этом аспекте центральное внимание отдается осознанию как обязательному компоненту личности Ценностные конструкты представлены как очень сложные психологические

образования. Обосновывается, что ценности приобретают статус социальности, а единственно продуктивной альтернативой научного и философского анализа ценностей будет выступать ее социологическая и социосинергетическая интерпретация надиндивидуального характера, которые в этом случае не потеряют свой абсолютный характер.

Особую значимость в параграфе, в рамках социосинергетических интерпретаций приобретает оценочный компонент целерациональной деятельности субъекта Показано, что ценностное отношение реализуется в акте оценки. Оценка является сопоставлением наличного и значимого, полезного и вредного и т п. Для определения значимости определенной ценности и для ее оценки, необходимо иметь спектр критериев. Речь идет о критериях, под которыми автор понимает традиционные базовые ценности, выработанные обществом в течение своего исторического развития. Диссертант обращает внимание на то, что ценностно-оценочное отношение выступает необходимым компонентом в формировании ценностной ориентации.

Приоритетное место в параграфе отведено проблеме выбора Автор полагает, что субъект всегда стоит перед выбором и эта способность делать сознательный выбор -лучший способ деятельности, так как характеризует рациональность его субъекта Постулируется, что выбор зависит как от социальных условий, в которых существует человек, так и от потребностей, интересов, желаний и установок личности в данный момент, зависящих в свою

очередь, от той информации, которая, с одной стороны, внутренне, генетически ему присуща, а с другой -формируется средствами массовой информации.

В третьей главе - «Специфика ценностно-оценочного фактора в постнеклассическом дискурсе» - состоящей из четырех параграфов, - рассмотрена проблема ценностей через специфику социально-гуманитарного знания; ценность представлена как интегральный феномен, проанализирована роль оценки в системе ценностей и ценностных ориентаций; ценностные ориентации представлены в системе установок рациональной деятельности.

В первом параграфе - «Ценности в системе социально-гуманитарного знания» - показывается, что в рамках постнеклассической науки в системе социально-гуманитарного знания одну из ведущих позиций занимает проблема ценностей, рассматриваемая с позиции историко-антропологического, социолого-культурологического,

философско-культурологического подходов.

Центральное внимание в параграфе уделено аксиологической проблематике, которая в XXI веке стала предметом наук, обращающихся к анализу специфики человека и его деятельности — философии, антропологии, психологии, культурологи и т.д., а в нашем исследовании - и социосинергетики. В этой связи речь идет о интердисциплинарном подходе к изучению ценностной проблематики, что позволяет более глубоко и интегрально проанализировать специфику такого понятия как ценность

В рамках обсуждения проблемы создания единой теории ценностей рассмотрены различные концептуальные подходы О.М. Бакурадзе, М.В. Богуславского, И.С. Барского, Г.П. Выжлецова, Г Я. Головных, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, В.Г Лукьянова, И С. Нарского, Н С Розова, А.Я. Разина, Л Н Столовича, и др., работы, которые находятся в проблемном поле психологических, культурологических, социологических, семиотических

аспектов На основе анализа указанных концепций автором представлена общая классификация ценностей.

Особое внимание, в контексте социосинергетики уделено процессу социальной идентификации как механизму* личностного освоения групповых ценностей и как процессу становления личностной идентичности. В параграфе рассмотрены четыре группы причин, которые могут объяснить расхождение между декларируемыми ценностными конструктами сознания и реально побуждающими деятельность человека личностными ценностями с выходом на проблему ценностных ориентаций.

Диссертант через призму социосинергетических представлений определяет ценностные ориентации как осознанные представления субъекта о собственных ценностях, о ценном для него, то есть о том, что выявляется с помощью любых вербальных методов Особое внимание наряду с ценностными ориентациями уделяется ценностным представлениям, существующим в сознании каждой личности, т е речь идет о ценностных стереотипах, а также о ценностных идеалах. В контексте социосинергетики акцент ставится на ценностной перспективе, которая должна отражать представления личности о ее ценностях в картинах своего ближайшего будущего времени. Ценностная перспектива может рассматриваться как своеобразная промежуточная точка именно между ценностными ориентациями и ценностными идеалами.

В параграфе развивается идея, получившая особую значимость в российской действительности — проблема ценностной адаптации По мнению диссертанта, главная задача концепции ценностной адаптации в контексте социосинергетики состоит в том, чтобы понять позитивный смысл разрушения, контролировать его и найти равноправные соотношения общественных и личностных ценностей человека.

В заключительной части параграфа обосновывается идея о том, что ценности будут образовывать в большей степени сферу надличностного, чем личностного, что обосновывается автором на примере понятия общечеловеческих ценностей

Во втором параграфе — «Ценность как интегральный феномен» - исследуются различные аспекты проблемы определения смысла и значения понятия «ценность» в системе социосинергетических представлений.

В рамках социосинергетики ценность выступает как интегральный феномен, для изучения которого необходим синтез социогуманитарного знания. Автор обращается к семантическим аспектам анализа понятия «ценность», сопоставляя свои идеи с концепциями М.М. Бахтина, О.Г. Дробницкого, Д. Дьюи, Л.И. Иванкова, С Л. Рубинштейна, И Т. Касавина, К Клакхона, В. Крауса, К.Р. Роджерса, Е.М. Сергейчика и др.

С позиции социосинергетики понятие ценность, по мнению автора, предполагает разрешение дихотомии: индивидуальное и надиндивидуальное. В этом аспекте позиция автора сопоставляется с теориями М. Шелера и Н.Гартмана. Возникает ситуация, что единственно продуктивной в научном плане альтернативой будет выступать социологическая интерпретация

надиндивидуального характера ценностей в контексте социосинергетики, и они не теряют свой абсолютный характер. Особое внимание диссертант уделяет социальным ценностям, социальным стереотипам и социальным идеалам, отражающим значимость для человека самих ценностей.

Определяя ценность как интегральный феномен, автор обращается к вопросу соотношения личностных ценностей, личностных мотивов и потребностей. Автор считает, что, формируясь как потребности в рамках индивидуального опыта субъекта, личностные ценности отражают не столько динамические аспекты непосредственно индивидуального опыта, сколько выражают инвариантные аспекты общечеловеческого и социального опыта.

В параграфе рассматривается вопрос относительно функциональной роли ценностей по отношению к самим их фактам в рамках человеческой жизни и в контексте общества. В этом аспекте позиция автора сопоставляется с представлениями К Клакхона.

В заключительной части параграфа обсуждается

проблема свободы и равенства в связи с актуализацией проблемы выбора модели свободы. Противоречие свободы автор рассматривает в синтезе принципа свободы с другими ценностными основаниями социальной жизни.

В третьем параграфе - «Оценка в системе реализации ценностей» - показывается, что важным компонентом ценностно-оценочного фактора в постнеклассическом дискурсе является оценка, рассматриваемая в параграфе в системе реализации ценностей

Рассматривая специфику ценностно-оценочного фактора в постнеклассическом дискурсе, автор обращает внимание на важную роль оценки в раскрытии этого феномена, который в рамках социосинергетики рассматривается как интегральный и междисциплинарный комплекс, связанный, например, с такими гносеологическими категориями как идеал, цель, установка, потребности, интересы и др , что имеет большое значение для развития гуманитарных наук. Диссертант исследует оценку в системе ценностно-оценочного фактора с учетом позиций А А Ивина, В Г. Кузнецова, А.Л. Никифорова и др

Оценка представляется как некоторый процесс, в ходе которого ценностная сущность события, факта, явления актуализируется в форме той или иной ценности или относится к разряду не ценности; оценка - это необходимый момент развития содержания сознания. По мнению автора, при подобной интерпретации оценка выступает в качестве универсального свойства субъекта, выражающего продуктивно-функциональный характер субъектно-объектных взаимосвязей. Именно с учетом существования оценки будут выбираться те объекты, которые являются значимыми не только для человека, но и для общества в целом.

Диссертант акцентирует внимание на том, что своеобразное представление ценности, принадлежащее к

некоторому множеству объектов, является главным моментом оценочного критерия Помимо этого критерий должен отражать реальные свойства предметов и включать в себя потребности и интересы самого познающего субъекта Выделяются такие необходимые критерии как значимость, новизна, прогрессивность, через которые производится оценка сущности результатов человеческой деятельности

Диссертант исходит из того, что ценностное отношение выполняет в жизнедеятельности человека весьма важные функции: выступает своеобразным связующим звеном между человеком и внешней средой, через систему целей, потребностей, интересов и т.д То есть с помощью оценок, установок и ценностных ориентации будет рассматриваться взаимосвязь человеческих мотивов, представлений, установок с различными аспектами окружающего мира, которые, способствуют определенному ценностному отбору при рассмотрении наиболее эффективных путей реализации человеком тех или иных необходимых для него ценностей.

В заключительной части параграфа автор акцентирует внимание на том, что ценностный аспект оценки присутствует в каждом из ее видов, способствует формированию ценностных мотивов, ориентаций, установок; и в итоге, определяет выбор средств по осуществлению ценностных целей.

В четвертом параграфе — «Ценностные ориентации в системе рациональной деятельности» - исследованы различные аспекты ценностных ориентаций в системе рациональной деятельности.

В параграфе показана многозначность и сложность понятия «ценностные ориентации» в рамках концепций

A.B. Битуевой, А.Г. Здравомыслова, К Клакхона, Ф. Клакхон,

B.Б. Ольшанского, Ф. Стродбека, В.А. Ядова и др.

Автор исходит из того, что процесс формирования ценностных ориентаций является весьма сложным, противоречивым, но в тоже время закономерным процессом; при этом таким процессом, который сам создает условия для своего последующего развития и служит, в определенном

смысле, причиной своего собственного самодвижения.

Диссертант уделяет внимание механизмам развития ценностных ориентаций: поиску, оценке, выбору, проекции. Определяя концептуальную сущность термина «ценностные ориентации» и его механизма, автор подчеркивает как психологическую его основу, так и познавательную сущность, а также и реальную возможность воздействовать на развитие личностных механизмов

Специальный анализ проведен относительно синтеза ценностной ориентации и ценностной установки, а также их отдельных особенностей. Охарактеризованы позиции А.Г. Асмолова, A.B. Битуевой, В.Е. Клочко, А.С Прангишвили, O.K. Тихомирова, ДН. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили, О.Б. Шептенко и др.

Диссертант исходит из того, что ценностная ориентация фактически воздействует на все стороны психологической деятельности человека, начиная от основ познавательной деятельности и до мотивации поступков индивидов из которых может складываться человеческое поведение.

В параграфе рассмотрена специфика социальных установок в контексте ценностных ориентаций личности, показана концептуальная база исследования этого направления. Выявлена перегруженность и многоликость понятия «установка», определен ее междисциплинарный характер.

Особое внимание уделено семантическому анализу познавательной установки, а также вопросу социализации личности с учетом позиций Д. Гойлена, A.A. Ивина, Р Тернера, Ю. Хабермаса, К. Харрельмана. Автор обращает внимание на то, что субъект в процессе социализации как самоорганизующаяся система обладает своими мотивами, потребностями, ценностями и самостоятельно ставит перед собой цели и перспективы на будущее Отмечает, что формирование цепочки: ценности окружающей действительности — Я — мое будущее, - будет строиться на фоне разнообразных факторов, влияющих на построение жизненных перспектив становящейся личности. В

социосинергетическом контексте установка будет влиять на выбор пути дальнейшего развития системы.

В параграфе выделяется связь установок, норм и ценностей. В этой связи автор исследует их соотношение сопоставляя свои идеи с концепциями К. Клакхона, Г. Оллпорта, М. Смита Под ценностями понимают те установки, которые определяют личностную структуру, с одной стороны, а, с другой, воспринимаются как стандарты, нормы, являющиеся основой для выбора, совершаемого человеком, сам «выбор» рассматривается как ядро личностной организации. Постулируется, что ценностные ориентации личности в системе рациональной деятельности связаны с такими феноменами как ценности, ценностное сознание, установки, нормы, мотивы, смыслообразующие мотивы, цели деятельности

В четвертой главе — «Феномен глобализации в контексте социальной синергетики», состоящей из трех параграфов, - рассматриваются концептуальные особенности глобализации через обоснование основных направлений: глобалистики и глобального эволюционизма; исследуются особенности социосинергетической интерпретации феномена глобализации; анализируется специфика синергетической трактовки философии истории.

В первом параграфе - «Концептуальные особенности глобализации» - рассматриваются концептуальные особенности глобализации через обоснование таких направлений научно-философской мысли как глобалистики и глобального эволюционизма.

В параграфе показано, что в отечественной литературе проблема глобализации стала предметом острых дискуссий Автор констатирует, что, несмотря на значительное количество версий, которые характеризуются различной степенью концептуальной проработанности и широким спектром рассматриваемых проблем, в постнеклассической науке обозначилось отсутствие единства в понимании

глубинных смыслов глобализации и ее последствий для человека и человечества на обозримую перспективу.

В этой связи анализируются позиции О.Н. Астафьевой, В.П. Бранского, В.П Веряскина, В.Г. Ванярхо, B.C. Егорова,

B.J1. Романова, В.И. Каширина, М Ковалева,

C.Д. Пожарского, В.О. Чкуарели, В Н Шевченко и др. В качестве ключевых факторов глобализации выделяются информационный, технологический, экономический, особое значение среди них приобретает человеческий фактор как носитель и субъект преобразования всех этих процессов

Диссертант акцентирует внимание на интегральном характере глобализации, которая затрагивает широкий круг проблем, начиная от экономических, политических, социологических и заканчивая проблемами

культурологического, аксиологического характера. Среди основных признаков глобализации выделяет всесторонность, массовость, планетарность, спонтанность (самоорганизация), хаотичность, т.е. отмечена неупорядоченность интеграционных процессов.

Особое внимание уделено становлению новой интегральной науки о современном мире «глобалистики». В этом направлении автор разделяет идеи В.В Оленьева, И Т. Фролова, А П. Федотова

Доминирующий акцент в параграфе ставится на осознание места и роли социоприродных процессов в бытии человека с приоритетом ценностно-оценочного фактора. Человек в постнеклассической картине мира определяется высшей ценностью, а в контексте глобалистики приобретает специфическую позицию - не просто отражение мира в целом, а осмысление своего природного бытия, осознание ответственности за эволюцию биосферы

Развивается идея социосинергетической интерпретации процесса глобализации, которая позволяет по-новому взглянуть на эволюцию (природную, социальную, культурную) как на противоречивый процесс, характеризующийся нестабильностью, дискретностью, случайностью, а также объяснить позитивный смысл подобных процессов.

Во втором параграфе - «Особенности социосинергетической интерпретации феномена глобализации» - показываются расширительные возможности социосинергетической интерпретации феномена глобализации.

В параграфе показано, что в условиях глобализации, нелинейности, хаотичности развития общества человек оказался в ситуации потери жизненных ориентиров В этой связи анализируются позиции О.Н. Астафьева, Э.В. Барковой, О.Н. Козловой, Н М. Калининой, B.C. Капустина и др

Автор обращается к социосинергетической интерпретации феномена глобализации в условиях современного социума. Речь идет о возможностях социосинергетики, предлагающей базовые модели, язык, новые методы и .понятия, дающие методологические ориентиры выхода на необходимый уровень понимания особенностей и специфики развития современных кризисных социокультурных явлений и процессов на основе качественных моделей и методов. Исследователь в данном аспекте разделяет идеи В.П. Бранского, К.Х. Делокарова, B.C. Егорова, М.С. Кагана, С.Д Пожарского

Глобализация в контексте социосинергетики представляется как интегративный процесс,

самоорганизующийся феномен, комплекс глобальных проблем современности, порожденный, в первую очередь, преобразующей деятельностью человека.

Диссертант акцентирует внимание на том, что через социосинергетику можно посмотреть на состояние глобального кризиса, к которому подошло человечество XXI века, не только с позиции разрушения, но и созидания. Именно глобальный кризис заставляет человека пересмотреть свое отношение как к окружающей действительности, так и к самому себе, к своей линии поведения и одновременно может сопровождаться развитием творческого импульса требующего своей незамедлительной реализации.

Особое место в параграфе уделено проблеме парадокса

взаимоотношения управления, социальной организации и социальной самоорганизации, а также конструктивной роли «случая» и вопросу о реальных возможностях сложной организации человеческого общества в преодолении гибели и распада социальной системы. В рамках социосинергетики глобализация рассматривается как особый вид социальной самоорганизации, дающая возможность для прогнозирования характера этого процесса в будущем, объясняющая тенденцию движения человечества к глобальному единству на основе постоянно растущего локального разнообразия.

Рассмотривая феномен глобализации в долгосрочной перспективе, автор обосновывает положение о преодолении дезорганизации и распада социума за счет рационализации морального выбора, осознания необходимости согласия, договорности, толерантности, диалоговое™ и поиска новых форм отношений между субъектами современного социума. Актуальной становится именно этическая проблематика, выводящая современного человека на осознание нового пути будущего развития человечества. Именно с сознательной организацией и планированием своего будущего связан выбор перспективного глобализационного сценария.

В третьем параграфе - «Синергетическая трактовка философия истории в аксиологическом измерении» -показана специфика философии истории в контексте синергетической интерпретации и ее ценностная значимость.

Диссертант обращает внимание на то, что в постнеклассической науке сложилась ситуация, когда философия истории как самостоятельная теория не может в полной мере осознать происходящие в современном социуме проблемы и кризисы и, следовательно, дать адекватную характеристику современной исторической реальности. В связи достаточно рациональным становится обращение к новым концепциям, построенным на междисциплинарных связях и позволяющие выйти на новый уровень интерпретаций процесса исторического развития общества с

точки зрения нестабильности, нелинейности и неравновесности. Речь идет о синергетической трактовке философии истории.

В ее основе лежит принципиально иной мировоззренческий подход - философия нестабильности, что позволяет при построении моделей исторических процессов учитывать такие важные особенности социальных систем, как стохастичность, неопределенность, нелинейность,

поливариантность. Автор сопоставляет свои идеи с концепциями В.П. Брянского, И.И Гусева, Н М Калининой, Г.Г. Малинецкого, М В. Сапронова, К. Ясперса и др.

Раскрывая особенности философии истории через призму синергетической интерпретации, автор обосновывает необходимость учета целого комплекса проблем детерминизма, глобализма и темпорализма Данный комплекс диссертант называет неким социальным кодом, раскрывающим смысл и значение существования антропо-социо-природного континуума, экспликация и раскрытие ценностного потенциала которого становится особо важным в системе развития социогуманитарного знания.

Диссертант в контексте синергетической трактовки философии истории обосновывает место и роль отдельного индивида в историческом процессе - роль активного участника, созидателя социоприродных процессов. Свободная воля, понимаемая как свобода выбора пути развития, а также осознанные действия социального субъекта становятся активным действующим лицом истории и важным фактором процесса исторического развития Смысл истории определяется через смысл индивидуального существования и бесконечного движения к нему. В контексте социосинергетики смысл истории понимается как движение к суператтрактору - антропо-социо-природному континууму, характеризующемуся как цель или глобальная ценность.

В параграфе показано, что кризисы, поставившие человека на грань выживания являются стимулом для

движения, активности индивида при выборе приоритетного пути развития. Социосинергетика позволяет понять человеку, что именно от него, от его рационального выбора будет зависеть будущее развитие системы и ход исторической эволюции, как самого себя, так и всего человечества Синергетическая философия истории направлена на раскрытие сложных механизмов выбора из множества возможных нестабильных путей к прогрессивному будущему.

Отмечается, что в синергетической трактовке философии истории особую роль приобретает телеологическая идея, состоящая в том, что развитие мира в целом имеет тенденцию к движению с антиэнтропийной целью, т.е. переход от хаоса к порядку, от низших форм организации к высшим, более гармонично организованным. Определенную значимость получает понимание процесса становления. Становление представляется как длящийся процесс, не прерывающийся в фазе бытия. В этом аспекте автор поддерживает идеи И.С. Добронравовой, В.Е. Кемерова, B.JI. Романова. Автор акцентирует внимание на то, что в рамках синергетической трактовки философии истории главным детерминирующим фактором становится будущее, которое преддетерминирует настоящее и осуществляется в виде спектра преддетерминированных возможностей В этом аспекте автор сравнивает свои представления с идеями П.К Анохиной. E.H. Князевой, показывает, что в современной науке речь идет о концепции «слабого детерминизма».

В пятой главе — «Фактор времени и сценарии нелинейного развития общества» - состоящей из четырех параграфов, - рассматривается междисциплинарное значение фактора времени на основе формирующегося направления «темпоральный синергизм»; анализируется ценностно-оценочный аспект рациональной деятельности социального субъекта; обосновывается проблема сценариев будущего в контексте социосинергетики, а также социокультурной

рациональности как оценки саморазвивающихся систем

В первом параграфе - «Темпоральный синергизм» -

показано, что в постнеклассической науке, в рамках современной синергетической парадигмы фактор времени приобретает междисциплинарное значение, что способствует формированию нового направления — темпорального синергизма.

Автор полагает, что, анализируя фактор времени целесообразно вести речь о необходимости синергии (совместного действия), интеграции различных наук, как естественнонаучных, так и гуманитарных, для построения современной научной картины мира базирующейся на междисциплинарном синтезе знания, позволяющего моделировать образ будущего, ориентированного в гуманное русло, а в контексте социосинергетики — к антропо-социо-природному континууму.

Рассмотрены идеи, находящиеся у истоков современных трактовок времени А. Бергсона, В.И. Вернадского, В Дильтея, И. Пригожина, П Рикера, Г Хакена, М. Хайдеггера Концептуально осмыслены синергетические представления темпоральности Ф. Броделя и И Валлерстайна. Указанные подходы к проблеме темпоральности выводят время в новую плоскость понимания и интерпретаций, т.е речь идет о переоткрытии времени как феномене современной культуры.

Диссертант обращает внимание на то, что в философии постмодернизма появилась очевидная гуманитарная ориентация, предполагающая имманентное включение идеи темпоральности в ее фундаментальные основания и в проблемное поле различных областей знания. Обращено внимание на влияние формирующейся теории нелинейных динамик как на культурную ситуацию в целом, так и на аксиологическую перекомпоновку культурных матриц современного знания.

Автор показывает, что в рамках социосинергетики происходит отказ от линейного осознания времени,

включающего понятия минувшего и грядущего и связанного с ним отношения к истории как необратимо развернутого из прошлого через настоящее к будущему. Речь идет о парадоксе времени, т.е. о неразрывной связи частей времени -настоящего, прошедшего и будущего и о парадоксальности их сосуществования они одновременны и неодновременны, существуют и в тоже время не существуют в одном и том же отношении и в одно и то же время. В контексте синергетической парадигмы разворачивается новое представление о будущем - «будущее временит настоящее».

Авторская позиция сопоставляется с концепциями Н.В. Буровской, В.К Егорова, М В. Кузьмина, E.H. Князевой и С.П. Курдюмова, JIН. Любинской и СВ. Лепилина, В А Олещенко, И.М Предборской. Диссертант постулирует, что интегральная теория - социосинергетика обладает, прежде всего, выраженным когнитивным потенциалом, проявляющимся как в прогностической, так и в интерпретационной сферах.

Время в контексте социосинергетики представляется как некоторая конструкция, имеющая этическую направленность, актуализирующаяся в условиях морального выбора. Особое ценностное значение в этом аспекте приобретает не просто событие, а со-бытие, т.е совместное существование в социуме. В этом аспекте акцент ставится на смысл времени-пространства, понимаемый как фундаментальный человеческий моральный выбор, и раскрываемый через такие категории как «правильное время» и «правильное место», а также через противопоставление количественному качественного времени.

Диссертант исходит из того, что в контексте социосинергетики, объективация субъективного будет выступать как человеческая форма влияния на среду, что оказывается на самом деле человеческой формой

существования и сосуществования человека, общества и природы в целом на основе синергии традиционных и инновационных нравственных ценностей.

Во втором параграфе - «Ценностно-оценочные аспекты рациональной деятельности субъекта в контексте социосинергетики» - представлена социосинергетическая интерпретация аксиологического аспекта рациональной деятельности социального субъекта через вектор предпочтений, мотивов, решений, установок, стремлений, отношения к обществу и т д.

Методологические проблемы социосинергетического подхода помогают в рамках социальной философии обозначить и решить проблемы, связанные с такими недостаточно изученными в социальной философии аспектами человеческой деятельности как ее мотивы, выбор, предпочтения, субъективная адаптация. Автор исходит из того, что сложность формирования субъективной адаптации в рамках исследования процесса развития определяется как степенью рациональности поведения социального субъекта, так и в зависимости от его мировоззренческих установок, стремлений, желаний, намерений, отношения к обществу.

Диссертант выделяет и обосновывает такие категории как «поведенческая культура» и «предпочтение». В контексте социосинергетики речь идет о рациональном поведении социального субъекта как по отношению к себе, так и по отношению к эволюционному, коэволюционному процессу с точки зрения эффективности результата в рамках своей деятельности, т е тех альтернативных действий, которые ведут к максимально выгодному результату. Это связано с выбором определенных способов, стратегий, действий, предпочтений, целей, значения и их значимости в социуме Предпочтение рассматривается как переходное состояние от самого социального субъекта с его установками, намерениями, желаниями и т.д. к результатам и решениям. Рассматривается спектр возможностей для реализации линии

поведения, а также противоречивость самой ситуации выбора В параграфе особое внимание уделяется соотнесению ' социально-рациональной деятельности и человеческой деятельности вообще; рациональным и иррациональным ситуациям в рамках спектра возможностей Обозначены основные линии развития системы, определяющие будущие сценарии и пути их достижения в рамках темпоральных параметров.

Диссертант проводит анализ идей целевой и ценностной рациональности с выходом на своеобразную дихотомию: свободу выбора рациональным субъектом определенной программы своих действий в соответствии со своими внутренними ценностными ориентациями, намерениями, установками, а также теорию решений, зависящую от аксиологических, мировоззренческих и иных предпосылок Идеи автора сопоставляются с позициями М Вебера, Н. Лумана, А. Макая, Д. Роуза и др

В параграфе обозначен целый ряд проблем, имеющих как социально-философский, так и методологический характер: темпоральный синергизм, теория времени, теория предпочтения, теория решения, мотивации и др. В рамках социосинергетического подхода эти теории выступают в качестве интегральной системы.

Важный акцент ставится на соотношении предпочтения и понимания субъектом социальной ситуации и модальных выражений. Основная идея автора связана с необходимостью обращения к системному, интегральному подходу для решения целого спектра вопросов с позиции философии науки, философии истории, социальной философии и т.д

В третьем параграфе — «Социосинергетика и сценарии будущего» - показан переход от традиционных представлений о будущем к современным его интерпретациям.

Рассматривается проблема перспектив развития современного общества, его будущих сценариев с позиции

тех целей и позитивных результатов к которым изначально стремится сам социальный субъект Диссертант отмечает, что исследование проблем, связанных с концептуальным анализом человека в рамках основных подходов к процессу развития общества, позволяют, прежде всего, заполнить тот определенный вакуум, который образовался в последнее время в рамках социальной философии Прояснение целого ряда концептуальных методологических оснований в контексте социальной синергетики помогают рассмотреть не только природу и сущность человека, но и позволяют этого человека встраивать в контекст общего развития общества

Автор показывает, что сочетание традиционного диалектического и современного социосинергетического подхода дает возможность получить тот определенный смысл, который в сочетании с темпоральным синергизмом и с общим контекстом синергетической трактовки философии истории позволяет на первый план поднять проблему гуманизма, обозначить перспективы и возможные сценарии развития общества На основании ценностно-оценочного фактора как оптимистической доминанты речь идет о будущем как о наполненной сущности стрелы времени с точки зрения нравственного, аксиологического и мировоззренческого характера в контексте социальной синергетики.

Диссертант дает представление о циклическом характере развития, проблеме ветвления в будущее с учетом таких компонентов как социальный выбор, социальные оценки, ценностные ориентации социального субъекта. Автор исходит из того, что такие категории как оценка, ценность, ценностные ориентации, предпочтения, намерения и т.д. не укладываются в традиционные схемы, что подтверждается самой постнеклассической наукой, переинтерпретировавшей соотношение субъекта и объекта, выделяя при этом фактически построение целого ряда концептуальных систем Диссертант полагает, что с позиции социосинергетики эти

концептуальные ряды можно рассматривать с двух позиций с точки зрения их иерархичности со стороны последовательности введения значения и результата, и как переход системы с одного уровня на другой

В параграфе анализируется проблема «возможных сценариев» и «возможных миров» с учетом концепций С Крипке, Р. Монтегю, Я. Хинтикки. Диссертант рассматривает отношение понятий «возможные миры» и «возможные сценарии» при рассмотрении процесса развития в рамках социальной синергетики. Первое понятие связано с теорией моделей, а второе с рассмотрением проблемы будущего времени, тенденций, альтернативности тех путей, которые к этому будущему ведут.

В зависимости от выбора исходной методологической и мировоззренческой позиции данные проблемы, с одной стороны, связаны с некоторым описанием точек внутреннего времени системы на базе синергетических моделей. С другой стороны рассматриваются варианты сценариев будущего относительно проблемы социального детерминизма и индетерминизма. В контексте социальной синергетики социальный детерминизм рассматривается через соотношение изначально заданной цели с исходными ценностными ориентациями и оценкой результата

В четвертом параграфе - «Социальная рациональность в системе оценки саморазвивающихся систем» - рассмотрено расширительное понимание рациональности в контексте социосинергетики

В параграфе показано, что в рамках социальной синергетики расширяется сам механизм понимания рациональности за счет индивидуальных культурных особенностей социального субъекта по отношению принятия тех или иных решений. Речь идет о принятии интуитивных, аналитических и иных моделей, существующих в социуме в качестве некоторого инструментария, выводящих исследователя на проблему мотивированного поведения

социального субъекта в рамках анализа процесса развития в контексте синергетической парадигмы с одной стороны, а, с другой стороны, затрагивает малоразработанную проблему анализа процесса развития в рамках саморазвивающихся систем.

В параграфе автор обосновывает рациональное объяснение самого процесса развития и представляет познавательный и рациональный аспект деятельности с точки зрения альтернативных действий, ведущих к максимально эффективному результату Позиция автора сопоставляется с идеями Д. Льюиса, Е.М. Сергейчика, П. Фейерабенда, Я. Хинтикки.

Точка бифуркации в социальной философии может рассматриваться как некоторая социальная реальность, а не просто как совокупность наличных отношений, включающая в себя различные связи, взаимоотношения, тенденции развития и возможности будущих состояний.

Особое внимание уделено проблеме детерминации в рамках альтернативных концепций развития и вероятности подобного развития Вероятность смещается в сторону тенденций в рамках общей концепции самоорганизации через представления об овремененном пространстве, т.е. проблема вероятных случаев коррелирует с тенденциями, а не с альтернативами. Автор считает более правильным выстраивание концептуальной системы развития теории самоорганизующихся систем с точки зрения альтернатив, находящихся внутри них, а также тенденций, находящихся внутри альтернатив Идеи автора сопоставляются с концепциями И.А. Акчурина, А.Н. Аверьянова, Д. Николиса и И. Пригожина

Показано, что самоорганизующаяся система действительно получает реальный смысл в рамках социальной философии, так как действительно в ней, с одной стороны, реализуются такие важные терминологические понятия как развитие, движение, изменение и так далее, с

одной стороны. С другой стороны, они наполняются конкретным содержанием, с точки зрения развития того социального субъекта, тех социальных групп и общества в целом, которые вовлечены в этот процесс развития общества.

В параграфе определяется приоритетность понятия «ценность информации», которое определяется степенью приближения объекта к определенной цели, а также связанное с выбором и задачами деятельности. Автор акцентирует внимание на интегрированном характере человеческой деятельности, выступающей как активность самого социального субъекта с точки зрения определенных им целей, намерений, задач, установок предполагаемых для достижения с учетом ценностных ориентаций и оценок результатов, которые оказались бы позитивными по отношению к самому субъекту.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, предлагаются перспективные направления дальнейшей разработки рассмотренной в диссертации проблематики

Основные положения диссертационного исследования отражены в 51 публикациях автора общим объемом 73,2 п.л.

Основное содержание диссертационного

исследования отражено в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Музыка О А. Ценностно-оценочный фактор в контексте социосинергетической парадигмы. Ростов-на-Дону. РГУ, 2006. (12,60 п.л.)

2. Музыка О А., Попов В.В. Время ,и социальная синергетика. Ростов-на-Дону. ЮФУ, 2007. (10 п.л.)

Главы в коллективных монографиях

3. Музыка O.A. Эвалектика. новый подход к эволюционному познанию Мира // Научные исследования информация, анализ, прогноз Книга 1. Воронеж: Воронежский гос.пед. ун-т , 2003. (1 п.л.)

4. Музыка O.A. Диалог культур в системе современного образования // Философия, вера, духовность, истоки, позиция и тенденции развития. Книга 2. Воронеж1 Воронежский гос. пед ун-т, 2004. (1 п.л )

5. Музыка О.А От многообразия ценностей до разнообразия применяемых оценок // Научные исследования' информация, анализ, прогноз. Книга 2. Воронеж. Воронежский гос пед. ун-т, 2003 (1 п.л.)

6. Музыка О.А Ценности в контексте постнеклассического рационального подхода к социуму // Философия, вера, духовность: истоки, позиции и тенденции развития. Книга 2. Воронеж-Воронежский гос. пед. ун-т, 2004. (1 п.л )

7. Музыка О А Формирование постнеклассической методологии // Философия, вера, духовность, истоки, позиции и тенденции развития Книга 4. Воронеж Воронежский гос. пед. ун-т, 2005 (1 пл.)

8. Музыка О.А К вопросу об онтологическом статусе понятия «оценка» // Философия, вера, духовность истоки, позиции и тенденции развития Книга 5. Воронеж: Воронежский гос. пед ун-т, 2005. (0, 5 п.л )

Учебное пособие

9. Музыка О А., Попов В.В. Постнеклассическая наука. Учебное пособие. Таганрог: Таганрогский гос пед. инт. 2005 (27 п.л.)

Статьи опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:

10. Музыка О А. Смена ценностных доминант постнеклассической науки // Известия ТРТУ Тематический выпуск «Гуманитарные науки в современном мире» № 2. Таганрог' ТРТУ, 2006 (0,6 п.л.)

11. Музыка О А Фактор информации в статусе доминанты современной цивилизации // Известия Высших Учебных Заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение № 7. Ростов н/Д, 2006. (0,5 п л.)

12. Музыка О.А, Попов В В Социосинергетика: информационно-аксиологический аспект // Научная мысль Кавказа. Спецвыпуск № 1. Ростов н/Д, 2006 (0,6 п.л.)

13. Музыка O.A. Синергетика как основа для

междисциплинарного синтеза знания // Научная мысль Кавказа. Спецвыпуск № 1 Ростов н/Д, 2006. (0,5 п.л )

14. Музыка O.A. Особенности постнеклассического видения мира // Научная мысль Кавказа. Спецвыпуск № 6 Ростов н/Д, 2006. (0,6 п.л.)

15. Музыка О А., Попов В.В. Философия истории в синергетической интерпретации // Научная мысль Кавказа. Спецвыпуск № 6. Ростов н/Д, 2006. (0,5 п.л.)

16. Музыка О А. Особенности социосинергетической интерпретации феномена глобализации // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск «Педагогика» Ростов н/Д, 2006. № 7 (0,5 п л.)

17 Музыка О.А, Попов В.В. Проблема «сценариев будущего» в контексте социальной синергетики // Социально-гуманитарный и экономический ж-л. Ростов н/Д, 2006 № 6.(0,6 п.л )

Статьи, тезисы, брошюры

18. Музыка О А. Формирование гуманитарной культуры личности // Лосевские чтения. Материалы ежегодной научно-теорет. конф. «Цивилизация и человек: проблемы развития». Ростов-на-Дону. «Пегас», 2000 (0,2 п.л )

19. Музыка O.A. Гуманизация и гуманитаризация высшего образования как социально-педагогический принцип // Философские и психологические проблемы современного высшего образования. Сборник научных трудов. Кисловодск' КГПИ, 2000 (0,1 п.л.)

. 20. Музыка O.A. К вопросу о ценностной адаптации молодежи // Илиадиевские чтения: тезисы докладов и выступлений межд. науч конф Курск. КГПУ, 2000. (0,1 п.л )

21. Музыка O.A. Особенности образовательной аксиологии // Илиадиевские чтения1 тезисы докладов и выступлений межд. науч конф. Курск' КГПУ, 2000. (0,1 п л.)

22. Музыка O.A. Фактор оценки в образовании // Сборник научных трудов: «Философские проблемы

гуманитаризации высшего образования». Бердянск БГИ, 2001 (ОД пл.)

23. Музыка O.A. Аксиология как фундаментальная проблема социально-научного познания // Лосевские чтения. Материалы науч. теорет конф «Цивилизация и человек: проблемы развития». Ростов-на-Дону. «Пегас», 2001. (0,1 п.л.)

24. Музыка O.A. Оценка как способ реализации ценностей // Математические модели физических процессов: Материалы 8-й международной научной конференции. Таганрог: ТГПИ, 2002 (0,1 п.л.)

25. Музыка O.A. Аксиологическая реформа общества: циклические аспекты (поиск новой парадигмы образования) // Сборник научных трудов «Циклический процесс в природе и обществе». Ставрополь: Сев-Кавк техн. ун-т, 2002. (0,2 п л.)

26. Музыка О.А Проблема формирования новой молодежной политики в сфере образования // «Циклы» Сборник научных трудов. Ставрополь. Сев-Кавк техн ун-т, 2002, 0,2 п.л.

27. Музыка О А Взаимосвязь природы, экологии и здоровья человека // Великие преобразователи естествознания. Леонардо да Винчи XVIII Междунар. чтения. Минск: БГУИР, 2002. (0,2 п.л.)

28 Музыка О А. Проблема аксиологической трансформации современного Российского общества // 2-я межвузовская конференция «Становление информационного общества России: философские, политические и социокультурные проблемы». Таганрог. ТГПИ, 2003. (0,2 пл.)

29. Музыка O.A. Модель когнитивно-информационного образования в контексте культурно-исторической философии // Междунар сборник научных трудов: «Человек и общество: на рубеже тысячелетий». Выпуск 23 Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2003. (0,2 п л.)

30. Музыка О А Современные подходы в познании // «Пути познания: общее и различия». Материалы

научной конференции, Ростов-на-Дону Клуб практической философии «Честь и Свет», 2003 (0,1 п.л )

31. Музыка O.A. Ценности в контексте неклассического рационального подхода к социуму // «Циклы». Сборник научных трудов. Ставрополь1 Сев-Кавк. техн.ун-т, 2003 (0,5 п.л.)

32 Музыка O.A. Проблема ценностных ориентации личности в контексте концепции мультикультурализма // Междунар. сборник научных трудов: «Человек и общество1 на рубеже тысячелетий» Выпуск 23. Воронеж: Воронежский гос пед. университет, 2003. (0,6 п л )

33. Музыка О.А Очевидное и завуалированное влияние ценностей // Междунар. сборник научных трудов1 «XXI век. актуальные проблемы исторической науки». Минск БГУ2004 (0,7 п л.)

34 Музыка O.A. Роль интроецированных ценностей в процессе оценивания индивида // «Наука и образование» Сборник научных трудов. Кемерово: Кем. ГПУ 2004. (0,6 пл.)

35 Музыка O.A. Социогуманитарная наука: прошлое и настоящее // Человек и общество1 на рубеже тысячелетий. Международный сборник научных трудов Выпуск 24 Воронеж. ВГПУ 2004 (0,6 п л.)

36. Музыка О.А Цикл противоречий научного знания XX-XXI века // «Циклы» Сборник научных трудов. Книга 1. Ставрополь: Сев -Кав. техн.ун-т, 2004. (0,6 п.л )

37. Музыка О.А Цикличность познания человеком Вселенной // «Циклы». Сборник научных трудов. Книга 1. Ставрополь1 Сев-кав. техн. ун-т 2004 (0,6 п.л )

38. Музыка О.А От коэволюции человека и биосферы к проблеме ноосферы // Материалы научной конф. «Философия природы и практическая философия» Киев1 Институт практической философии 2004 (0,7 п л )

39. Музыка O.A. Образование системы знаний в процессе социализации личности // Гуманитарные науки и образование. Материа-лы научной конф. Часть 2 Тольятти. Волжский ун-т, 2004. (0,6 п.л.)

40. Музыка O.A. Противоречивый характер процесса интериоризации общечеловеческих ценностей в историческом аспекте // XXI век- актуальные проблемы исторической науки. Материалы научной конф. Минск БГУИР, 2004. (0,6 п.л.)

41. Музыка O.A. Проблема ценностного вакуума российского общества // Философия в XXI веке. Междунар. Сборник научных трудов. Выпуск 1 Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2004 (0,7 п.л )

42. Музыка O.A. Интегральный феномен аксиологии в контексте представлений о потребностях, интересах и их значимости // Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов. Вып 23 Воронеж. ВГПУ, 2004. (0,4 п.л.)

43. Музыка О А. Оценочная интерпретация как мировоззренческая установка автора // Математ. модели физич процессов. IX Междунар конф Таганрог. ТГПИ, 2004. (0,6 п.л.)

44 Музыка О А. К вопросу о естественно-научном и социокультурном аспектах в постнеклассической картине мира // Философия в XXI веке Междун. сборник научных Трудов. Вып 3 Воронеж: ВГПУ, 2004. (0,2 п.л.)

45. Музыка О.А Особенности логического моделирования переходных состояний в контексте социальных изменений // Актуальные проблемы философских, политических и религиозных достижений. Мат-лы междун. научн конф «Человек, мир, культура». Киев: Центр начальной литературы, 2004. (0,1 пл.)

46. Музыка О А Проблемное поле социальной синергетики: концептуальный подход // Материалы Международной научно-практ. Конфер. «Дни науки 2005». Том 46 Философия. Днепропетровск: «Наука и

свет», 2005. (0,4 п л )

47. Музыка О А Аксиологические аспекты рациональной деятельности // Материалы Международной научно-практ. конфер. «Дни науки 2005». Том 46 Философия. Днепропетровск «Наука и свет», 2005 (0,7 п л.)

48. Музыка О А Модельные представления в естествознании и образовательных системах // Моделирование физических процессов- Сборник науч. трудов. Таганрог Таг. гос пед ин-т, 2005. (0,7 п л.)

49 Музыка О А Новая мировоззренческая парадигма -синергетика // Философия в XXI веке: Международный сборник научных трудов. Выпуск 5. Воронеж Воронежский гос. пед ун-т, 2005. (0,4 п л.)

50 Музыка О А. Социосинергетика. научный поиск // Материалы Международной научно-практ. конфер. «Дни науки 2005» Том 46 Философия Днепропетровск: «Наука и свет», 2005. (0,4 п.л.)

51 Музыка O.A. Феномен интеграции естественнонаучного и социального в рамках постнеклассической науки // Вестник Таганрогского гос. пед. ин-та. Гуманитарные науки № 2. Таганрог: Таган, гос пед ин-т, 2006 (0,5 п л )

Подписано к печати .2007. Формат 60x84 1/16.

Усл.- пл. - 2,33. Заказ № № , Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Южного федерального университета (Таганрогского технологического института) Россия, 3479000, г. Таганрог, Ростовская обл., ул. Энгельса, 1