автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Аксиологические характеристики концептуализации предметной сферы здоровья во французском медийном критическом дискурсе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тванба, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Аксиологические характеристики концептуализации предметной сферы здоровья во французском медийном критическом дискурсе'

Текст диссертации на тему "Аксиологические характеристики концептуализации предметной сферы здоровья во французском медийном критическом дискурсе"

Минобрнауки России Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Иркутский государственный лингвистический университет» (ФГБОУ ВПО «ИГЛУ»)

На правах рукописи

ТВАНБА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНОЙ СФЕРЫ ЗДОРОВЬЯ ВО ФРАНЦУЗСКОМ МЕДИЙНОМ КРИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Специальность 10.02.05 - романские языки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Е.Ф. Серебренникова

ю

ю со

Ю £ СО я

о °

СМ о>

Иркутск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА АКСИОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ МЕДИЙНОГО КРИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА............ 14

1.1. Проблематика взаимодействия языка и социальной реальности в современных направлениях лингвистического анализа................. 14

1.2. Дефиниционные параметры понятия «концептуализация» в сущностных терминологических оппозициях ............................ 18

1.2.1. Определение понятия «концептуализация» в эволюционном

и актуальном аспектах................................................. 18

1.2.2. Концептуализация как сущность финализованного процесса дискурсивизации......................................................... 25

1.2.3. Эвалюация и аппрециация как основные оценочные операции в дискурсивизации....................................................... 32

1.3. Здоровье как аттрактивная предметная область концептуализации

в социальном дискурсе в эволюционном аспекте........................ 38

1.4. Аксиологическая ориентированность медийного дискурса как вида социального дискурса........................................................... 48

1.5. Прототипическая схема развертывания медийного критического дискурса........................................................................... 54

1.6. Характеристики процесса дискурсивизации в жанре теледебатов.... 63

1.7. Алгоритм медийного критического дискурса и его составляющие

как этапы аксиологической концептуализаци............................. 69

1.8. Референциальная типология объектов МКД: случай, феномен, тенденция.......................................................................... 77

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ................................................... 82

ГЛАВА 2. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КОНТЕНТА МКД

ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ЗДОРОВЬЯ................................................... 85

2.1. Референциальный фрейм предметной области здоровья в МКД .... 85

2.2. Индикаторы критичности референциальных объектов повестки дня МКД в жанре теледебатов............................................................................................................96

2.3. Референциальная типология объектов МКД в жанре теледебатов................................................................................................................................................112

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ........................................................................................................122

ГЛАВА 3. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМА МЕДИЙНОГО КРИТИЧЕСКОГО

ДИСКУРСА ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ЗДОРОВЬЯ..................................................124

3.1. Дискурсивизация случая..............................................................................................................125

3.2. Дискурсивизация феномена........................................................................................................143

3.3. Дискурсивизация тенденции....................................................................................................164

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ......................................................................................................175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................189

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ПРИНЯТЫХ

СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................................................................................212

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................................................................214

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена лингвоаксиологическому моделированию процессов осмысления социально значимых тем экспертным сообществом во французском медийном дискурсе в динамическом подходе к его реализации.

Проблемы соотношения языка и социальной реальности, исходя из социальной природы языка [Соссюр, 1977] как важнейшей системы, обеспечивающей семиотическую деятельность человека и общества в социальных практиках [Бахтин, 1986], получают интенсивное развитие в современных направлениях лингвистики дискурса. Устанавливается социальная топология дискурса [Pecheux, 1990]; социальный дискурс определяется как дискурс формулирования, сопровождения и продвижения значимых смыслов «общего интереса» [Angenot, 2006] в социуме как «медиуме» [Луман, 2005] в присущности ему коллизий «социальной драматургии» [Гоффман, 2000], а также утверждения самосознания и социальной идентификации классов и групп в виде определённого типа коллективных репрезентаций. В парадигме «критического анализа дискурса» и дискурса о социальной реальности [Fairclough, 2009; Wodak, 2009] разрабатывается целостный подход к языку как «орудию», «инструменту» установления и поддержания иерархических отношений в социуме, операциональными концептами в реализации которых являются 'власть', 'контроль' [Бернстейн, 2008], 'мораль' и 'социальная справедливость' [Хабермас, 2006].

Для антропологически ориентированной современной лингвистики базовым следует считать положение о том, что «единственно человеческий истинный мир есть мир ценностный, кристаллизуемый на стыке - в зазоре оценивания, расщепления бытия на реальное и желаемое, сущее и должное, наличное и потребное, рациональное и иррациональное» [Ильин, 2005, с. 4]. Основным вектором аксиологической параметризации дискурса о социальной реальности следует считать принцип социального бытия consensus omnium [Кант, 1994], объективирующий направленность общества на выживание и развитие. Аксиологическая доминанта в реализации дискурса позволяет

уточнить термин «концептуализация» следующим образом. Под концептуализацией в общем смысле понимается конструирование значения референта - объекта семиозиса. В параметрах формации [термин М. Фуко] социального дискурса концептуализация определяется как структурирование концептуально релевантного смысла в процессах оценивания в соответствии с основным аксиологическим вектором социального дискурса.

В работах М. Фуко обоснован подход к дискурсу как знанию о мире, отражающему способ, стиль формулирования смыслов [Фуко, 1977, 1996] в определённые эпохи, в русле определенных «эпистем», что позволяет установить «археологию знания» по данным анализа дискурса в его операциональном аспекте и на уровне значимых репрезентаций. В теоретических подходах к анализу дискурса разрабатывается проблема моделирования и схематизации концептуальных структур дискурса [ван Дейк, 1989; Лакофф, 2004а,б; Плотникова, 2011; Fauconnier, 1998а,б] в их качестве социальных репрезентаций. В русле аксиологически ориентированной лингвистики поставлен вопрос о ценностных установках дискурсивных моделей преодоления центров социальной напряжённости [Серебренникова 20086, 2011а].

В этом плане изучение медийного дискурса о значимых фрагментах современной социальной реальности связано: 1) с проблемой выявления закономерностей концептуализации объектов, отражающих критические состояния и ситуации в обществе с учётом того, что дискурс современного информационного общества всё более приобретает качество «технологичности» [Плотникова 2008в; Технологизация дискурса, 2011]; 2) с исследованием аттрактивных предметных зон для публичного адресата [Серебренникова, 20086] и их жанров; 3) анализом продуктивности дискурсивных формаций, интенционально направленных на рациональное размышление - оценивание критических ситуаций, к которым относится критический дискурс и теледебаты как один из его жанров.

Аттрактивность предметной сферы здоровья в медийном пространстве определяется абсолютной ценностью здоровья для человека и оцениванием

положения дел в данной сфере. С этой точки зрения выводные концептуальные структуры, формулируемые в процессах дискурсивизации в формате теледебатов с участием экспертов, предстают как «аттракторы», служащие для преодоления когнитивной неопределённости по обсуждаемым ситуациям социальной реальности, представляемым в качестве объектов дискуссии.

Дискурс, объектом которого является здоровье, уже становился предметом анализа в лингвистике [Бейлинсон, 2001; Барсукова, 2007]. Его исследование, как правило, направлено на выявление институциональных характеристик профессионального медицинского дискурса и особенностей профессиональной картины мира его субъекта [Стецюра, 2010]. Известны также работы, посвященные анализу концептов 'здоровье' и 'болезнь' в различных лингвокультурах [Туленинова, 2008]. В данной работе здоровье исследуется как фрагмент социальной реальности, являющийся референтной зоной выделения объектов критического дискурса.

Актуальность исследования определяется, таким образом, необходимостью выявления аксиологических параметров осмысления объектов социальной реальности, влияющих на процессы и способы формирования репрезентаций концептуального и целевого характера; актуальным является анализ социального медийного дискурса исходя из роли медийного коммуникативного пространства в информационном обществе и значимости критического дискурса для французской лингвокультуры. Значим также лингвоаксиологи-ческий анализ контента теледебатов предметной сферы здоровья, отражающий срез знания о современном французском обществе.

Объектом исследования выступают тексты, актуализующие медийный критический дискурс (далее МКД) в жанре теледебатов и тематически соотносящиеся с предметной областью здоровья. Предметной областью считается область социального бытия, представленная в коммуникативном пространстве рекуррентной тематикой. Критический дискурс, в свою очередь, является аналитико-информационным типом медийного дискурса. Под критическим понимается дискурс, содержащий критику по отношению к референци-

альному источнику: состоянию дел в мире, другому дискурсу, поведению. Данный тип дискурса представляется оптимальным для анализа ценностного отношения коммуникантов, так как критика предполагает вынесение оценочного суждения по отношению к объекту обсуждения. Теледебаты определяются как медийный жанр обсуждения социально значимых тем, направленных на выявление сущности предмета обсуждения.

Предметом исследования является языковая объективация оценочной позиции говорящих, актуализирующих процесс осмысления в динамике дис-курсивизации, что предусматривает анализ корпуса текстов в референциаль-но-тематическом, концептуальном и аксиологическом аспектах.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть закономерности концептуализации объектов предметной сферы здоровья в медийном критическом дискурсе в жанре теледебатов в динамическом (процессуальном и операциональном) аспекте реализации дискурса - дискурсивизации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) обосновать теоретические предпосылки исследования аксиологических характеристик процесса концептуализации, обращенного к объектам социальной реальности;

2) произвести семиометрию слова la santé во французском языке и установить содержание базовых социальных репрезентаций о здоровье, которые служат основой для осмысления актуально выделяемых объектов данной предметной сферы;

3) определить МКД как дискурс социального типа, интенционально направленный на осмысление/оценивание;

4) раскрыть основные характеристики МКД в жанре теледебатов;

5) установить прототипическую схему структурирования критически ориентированного дискурса и уточнить алгоритм, который лежит в основе развёртывания МКД в жанре теледебатов;

6) проанализировать контент МКД, определить референциально-тематическое содержание МКД предметной области здоровья, его тематиче-

ские константы и оценочные переменные по данным корпуса протоколов теледебатов;

7) рассмотреть процессы дискурсивизацни в зависимости от референ-циального типа объекта дискурса; установить основные операциональные механизмы концептуализации, выявить типы выводных аккумулирующих структур МКД предметной сферы здоровья.

Научная новизна заключается в том, что впервые в русле анализа социального дискурса производится лингвоаксиологическое моделирование французского медийного критического дискурса в жанре теледебатов во взаимосвязи с динамикой осмысления и оценивания; вводится аксиологически обоснованное определение концептуализации и критического дискурса; определяются аксиологически релевантные признаки теледебатов как формации критического дискурса; устанавливается референциальная типология объектов МКД, влияющая на механизмы и способы дискурсивизацни; определён алгоритм дискурсивизацни; установлены типы выводных когнитивных структур МКД ценностного и целевого характера.

Материалом исследования послужили тексты, форматом которых является письменная транскрипция теледебатов как одного из основных жанров публичного обсуждения тем экспертами, в котором происходит оценивание предмета речи», ведущего к поиску объяснения его сущности. Всего в корпус эмпирических данных вошло 688 протоколов дебатов «C'est dans l'air» (канал France 5), вышедших в эфир в период с ноября 2009 г. по август 2012 г., общим объемом 843 п.л.. Для специального анализа отобраны 40 протоколов дебатов по критерию наличия лексического маркера предметной сферы здоровья в заголовке, что составляет более 1200 страниц письменной транскрипции.

Выбор методов лингвистического анализа обусловлен целью работы и совокупностью поставленных задач. Используется комплексная методика: метод интерпретации и когнитивного моделирования, контент-анализ, контекстуальный и концептуальный анализ, метод семиометрии ценностных

смыслов, структурно-функциональный анализ, элементы статистического анализа и речеактовой методики, метод фреймового описания, анализ словарных дефиниций.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют положения о динамике семиозиса, изложенные в работе Б. Потье [Pottier, 1992], работы по аксиологии [Каган, 1996; Барышков, 2005; Ильин, 2005; Ивин, 2006], общей семиотике [Пирс, 2000; Степанов, 2004] и семиотике коммуникации [Эко, 2004; Почепцов, 2006]; когнитивной лингвистике [Лакофф, 2004аб; Кубрякова, 2004; Fauconnier, 19986], теории дискурса [Фуко, 1996; Серио, 1999; Карасик, 20026; Плотникова, 2006, 2008, 2011], социального дискурса [Pêcheux, 1990; Angenot, 2006], процессуальному и функциональному аспекту дискурса [Макаров, 2003], типологии дискурса [Adam, 1999; Карасик, 20026], парадигмы «Критического анализа дискурса» [Fairclough, 2005; Wodak, 2009], аксиологически ориентированной лингвистике [Вольф, 1985; Арутюнова, 1999; Серебренникова, 2008а, 2011в; Charaudeau, 1992], теории интерпретации [Гадамер, 1988; Эко, 2004] и аргументации [Каплуне-нко, 2007; Plantin, 1996; Perelman, 2008]; интеракциональной лингвистике [Kerbrat-Orechioni, 2001], а также работы М.М. Бахтина [Бахтин, 1986, 2003].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осмысление социальной реальности во французском медийном критическом дискурсе как типе социального дискурса опирается на ценностно ориентированный и закрепленный в лингвокультуре опыт, обусловливается дестинацией смыслообразования и финализируется в концептуальных структурах аксиологического характера.

2. Сфера здоровья является значимым фрагментом социальной реальности и социальных практик, несоответствия и противоречия в которых имеют витальный характер и требуют аксиологически обоснованного экспертного решения. Семиометрия концепта 'santé' выявляет его абсолютный ценностный статус мотивирующей основы «зонтичного» концепта аксиосфе-

ры 'valeur' и эквивалента концептов 'vie', 'force', 'joie de vivre', 'succès', 'travail'.

3. Критический дискурс представляет собой интерпретативного типа дискурс о социальной реальности, выявляющий критические состояния в положении дел, вызывающем когнитивную неопределённость, и нацеленный на формулирование концепции её преодоления посредством открытия позиций коммуникантов. Теледебаты с участием экспертов представляют собой жанр социального медийного критического дискурса, который отличается жёсткой финализованностью и аргументативной структурированностью.

4. Структурированность МКД в жанре теледебатов проявляется в соответствии с алгоритмом дискурсивизации, заложенным в прототипической схеме критического суждения, что придаёт МКД технологический характер. Концептуальные структуры, представляющие целевой, конструктивный и обращённый к публичному адресату способ преодоления ситуации неопределённости, задаются с первого этапа алгоритма дискурсивизации и вбирают в себя валоризацию смыслов, формулируемых при открытии позиций коммуникантами на каждом из шагов алгоритма: тематизации, вопрошании, проблематизации, генерализации.

5.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аксиологические характеристики концептуализации предметной сферы здоровья во французском медийном критическом дискурсе"

На правах рукописи -

005О°и1Х"" ^

Тванба Татьяна Анатольевна

АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНОЙ СФЕРЫ ЗДОРОВЬЯ ВО ФРАНЦУЗСКОМ МЕДИЙНОМ КРИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Специальность 10.02.05 - романские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иркутск - 2013

т азФ 8 г

г 8 ФЕВ 2013

005050102

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Серебренникова Евгения Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой французского языка ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» Игнатьева Тамара Георгиевна

кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры романской филологии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» Ткачева Татьяна Акимовна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО университет»

«Тюменский государственный

Защита состоится 27 марта 2013 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.071.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 8, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан « / ( » февраля 2013 г.

н

Ученый секретарь диссертационного совета

д. филол. н. Литвиненко Т.Е.

Диссертация посвящена лингвоаксиологическому моделированию процессов осмысления социально значимых тем экспертным сообществом во французском медийном дискурсе в динамическом подходе к его реализации.

Проблемы соотношения языка и социальной реальности, исходя из социальной природы языка [Соссюр, 1977] как важнейшей системы, обеспечивающей семиотическую деятельность человека и общества в социальных практиках [Бахтин, 1986], получают интенсивное развитие в современных направлениях лингвистики дискурса. Устанавливается социальная топология дискурса [Pêcheux, 1990]; социальный дискурс определяется как дискурс формулирования, сопровождения и про-движеши значимых смыслов «общего интереса» [Angenot, 2006] в социуме как «медиуме» [Луман, 2005] в присущности ему коллизий «социальной драматургии» [Гоффман, 2000], а также утверждения самосознания и социальной идентификации классов и групп в виде определённого типа коллективных репрезентаций. В парадигме «критического анализа дискурса» и дискурса о социальной реальности [Fair-clough, 2009; Wodak, 2009] разрабатывается целостный подход к языку как «орудию», «инструменту» установления и поддержания иерархических отношений в социуме, операциональными концептами в реализации которых являются 'власть', 'контроль' [Бернстейн, 2008], 'мораль' и 'социальная справедливость' [Хабермас, 2006].

Для антропологически ориентированной современной лингвистики базовым следует считать положение о том, что «единственно человеческий истинный мир есть мир ценностный, кристаллизуемый на стыке - в зазоре оценивания, расщепления бытия на реальное и желаемое, сущее и должное, наличное и потребное, рациональное и иррациональное» [Ильин, 2005, с. 4]. Основным вектором аксиологической параметризации дискурса о социальной реальности следует считать принцип социального бытия consensus omnium [Кант, 1994], объективирующий направленность общества на выживание и развитие. Аксиологическая доминанта в реализации дискурса позволяет уточнить термин «концептуализация» следующим образом. Под концептуализацией в общем смысле понимается конструирование значения референта - объекта семиозиса. В параметрах формации [термин М. Фуко] социального дискурса концептуализация определяется как структурирование концептуально релевантного смысла в процессах оценивания в соответствии с основным аксиологическим вектором социального дискурса.

В работах М. Фуко обоснован подход к дискурсу как знанию о мире, отражающему способ, стиль формулирования смыслов [Фуко, 1977, 1996] в определённые эпохи, в русле определенных «эпистем», что позволяет установить «археологию знания» по данным анализа дискурса в его операциональном аспекте и на уровне значимых репрезентаций. В теоретических подходах к анализу дискурса разрабатывается проблема моделирования и схематизации концептуальных структур дискурса [ван Дейк, 1989; Лакофф, 2004а,б; Плотникова, 2011; Fauconnier, 1998а,б] в их качестве социальных репрезентаций. В русле аксиологически ориентированной лингвистики поставлен вопрос о ценностных установках дискурсивных моделей преодоления центров социальной напряжённости [Серебренникова 20086, 2011а].

В этом плане изучение медийного дискурса о значимых фрагментах современной социальной реальности связано: 1) с проблемой выявления закономерностей

концептуализации объектов, отражающих критические состояния и ситуации в обществе с учётом того, что дискурс современного информационного общества всё более приобретает качество «технологичности» [Плотникова 2008в; Технологизация дискурса, 2011]; 2) с исследованием аттрактивных предметных зон для публичного адресата [Серебренникова, 20086] и их жанров; 3) анализом продуктивности дискурсивных формаций, интенционалыю направленных на рациональное размышление - оценивание критических ситуаций, к которым относится критический дискурс и теледебаты как один из его жанров.

Аттрактивность предметной сферы здоровья в медийном пространстве определяется абсолютной ценностью здоровья для человека и оцениванием положения дел в данной сфере. С этой точки зрения выводные концептуальные структуры, формулируемые в процессах дискурсивизации в формате теледебатов с участием экспертов, предстают как «аттракторы», служащие для преодоления когнитивной неопределённости по обсуждаемым ситуациям социальной реальности, представляемым в качестве объектов дискуссии.

Дискурс, объектом которого является здоровье, уже становился предметом анализа в лингвистике [Бейлинсон, 2001; Барсукова, 2007]. Его исследование, как правило, направлено на выявление институциональных характеристик профессионального медицинского дискурса и особенностей профессиональной картины мира его субъекта [Стецюра, 2010]. Известны также работы, посвященные анализу концептов 'здоровье' и 'болезнь' в различных лингвокультурах [Туленинова, 2008]. В данной работе здоровье исследуется как фрагмент социальной реальности, являющийся референтной зоной выделения объектов критического дискурса.

Актуальность исследования определяется, таким образом, необходимостью выявления аксиологических параметров осмысления объектов социальной реальности, влияющих на процессы и способы формирования репрезентаций концептуального и целевого характера; актуальным является анализ социального медийного дискурса исходя из роли медийного коммуникативного пространства в информационном обществе и значимости критического дискурса для французской лингвокуль-туры. Значим также лингвоаксиологический анализ контента теледебатов предметной сферы здоровья, отражающий срез знания о современном французском обществе.

Объектом исследования выступают тексты, актуализующие медийный критический дискурс (далее МКД) в жанре теледебатов и тематически соотносящиеся с предметной областью здоровья. Предметной областью считается область социального бытия, представленная в коммуш!кативном пространстве рекуррентной тематикой. Критический дискурс, в свою очередь, является аналитико-информационным типом медийного дискурса. Под критическим понимается дискурс, содержащий критику по отношению к референциальному источнику: состоянию дел в мире, другому дискурсу, поведению. Данный тип дискурса представляется оптимальным для анализа ценностного отношения коммуникантов, так как критика предполагает вынесение оценочного суждения по отношению к объекту обсуждения. Теледебаты определяются как медийный жанр обсуждения социально значимых тем, направленных на выявление сущности предмета обсуждения.

Предметом исследования является языковая объективация оценочной позиции говорящих, актуализирующих процесс осмысления в динамике дискурсивизации, что предусматривает анализ корпуса текстов в референциально -тематическом, концептуальном и аксиологическом аспектах.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть закономерности концептуализации объектов предметной сферы здоровья в медийном критическом дискурсе в жанре теледебатов в динамическом (процессуальном и операциональном) аспекте реализации дискурса - дискурсивизации.

Для достижения поста пленной цели решались следующие задачи:

1) обосновать теоретические предпосылки исследования аксиологических характеристик процесса концептуализации, обращенного к объектам социальной реальности;

2) произвести семиометрию слова la salté во французском языке и установить содержание базовых социальных репрезентаций о здоровье, которые служат основой для осмысления актуально выделяемых объектов данной предметной сферы;

3) определить МКД как дискурс социального типа, интенционально направленный на осмысление/оценивание;

4) раскрыть основные характеристики МКД в жанре теледебатов;

5) установить прототипическую схему структурирования критически ориентированного дискурса и уточнить алгоритм, который лежит в основе развёртывания МКД в жанре теледебатов;

6) проанализировать контент МКД, определить референциально-тематическое содержание МКД предметной области здоровья, его тематические константы и оценочные переменные по данным корпуса протоколов теледебатов;

7) рассмотреть процессы дискурсивизации в зависимости от референциально-го типа объекта дискурса; установить основные операциональные механизмы концептуализации, выявить типы выводных аккумулирующих структур МКД предметной сферы здоровья.

Научная новизна заключается в том, что впервые в русле анализа социального дискурса производится лингвоаксиологическое моделирование французского медийного критического дискурса в жанре теледебатов во взаимосвязи с динамикой осмысления и оценивания; вводится аксиологически обоснованное определение концептуализации и критического дискурса; определяются аксиологически релевантные признаки теледебатов как формации критического дискурса; устанавливается референциальная типология объектов МКД, влияющая на механизмы и способы дискурсивизации; определён алгоритм дискурсивизации; установлены типы выводных когнитивных структур МКД ценностного и целевого характера.

Материачом исследования послужили тексты, форматом которых является письменная транскрипция теледебатов как одного из основных жанров публичного обсуждения тем экспертами, в котором происходит оценивание предмета речи, ведущего к поиску объяснения его сущности. Всего в корпус эмпирических данных вошло 688 протоколов дебатов «C'est dans l'air» (канал France 5), вышедших в эфир в период с ноября 2009 г. по август 2012 г., общим объемом 843 п.л.. Для специального анализа отобраны 40 протоколов дебатов по критерию наличия лексического

маркера предметной сферы здоровья в заголовке, что составляет более 1200 страниц письменной транскрипции.

Выбор методов лингвистического анализа обусловлен целью работы и совокупностью поставленных задач. Используется комплексная методика: метод интерпретации и когнитивного моделирования, контент-анализ, контекстуальный и концептуальный анализ, метод семиометрии ценностных смыслов, структурно -функциональный анализ, элементы статистического анализа и речеактовой методики, метод фреймового описания, анализ словарных дефиниций.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют положения о динамике семиозиса, изложенные в работе Б. Потье [Pottier, 1992], работы по аксиологии [Каган, 1996; Барышков, 2005; Ильин, 2005; Ивин, 2006], общей семиотике [Пирс, 2000; Степанов, 2004] и семиотике коммуникации [Эко, 2004; Почепцов, 2006]; когнитивной лингвистике [Лакофф, 2004аб; Кубрякова, 2004; Fauconnier, 19986], теории дискурса [Фуко, 1996; Серио, 1999; Карасик, 20026; Плотникова, 2006, 2008, 2011], социального дискурса [Pêcheux, 1990; Angenot, 2006], процессуальному и функциональному аспекту дискурса [Макаров, 2003], типологии дискурса [Adam, 1999; Карасик, 20026], парадигмы «Критического анализа дискурса» [Fair-clough, 2005; Wodak, 2009], аксиологически ориентированной лингвистике [Вольф, 1985; Арутюнова, 1999; Серебренникова, 2008а, 2011в; Charaudeau, 1992], теории интерпретации [Гадамер, 1988; Эко, 2004] и аргументации [Каплуненко, 2007; Plantin, 1996; Perelman, 2008]; ингеракциональной лингвистике [Kerbrat-Orechioni, 2001], а также работы М.М. Бахтина [Бахтин, 1986, 2003].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осмысление социальной реальности во французском медийном критическом дискурсе как типе социального дискурса опирается на ценностно ориентированный и закрепленный в лингвокультуре опыт, обусловливается дестинацией смыслообразования и финализируется в концептуальных структурах аксиологического характера.

2. Сфера здоровья является значимым фрагментом социальной реальности и социальных практик, несоответствия и противоречия в которых имеют витальный характер и требуют аксиологически обоснованного экспертного решения. Семио-метрия концепта 'santé' выявляет его абсолютный ценностный статус мотивирующей основы «зонтичного» концепта аксиосферы 'valeur' и эквивалента концептов 'vie', 'force', 'joie de vivre', 'succès', 'travail'.

3. Критический дискурс представляет собой интерпретативного типа дискурс о социальной реальности, выявляющий критические состояния в положении дел, вызывающем когнитивную неопределённость, и нацеленный на формулирование концепции её преодоления посредством открытия позиций коммуникантов. Теледебаты с участием экспертов представляют собой жанр социального медийного критического дискурса, который отличается жёсткой финализованностью и аргумента-тивной структурированностью.

4. Структурированность МКД в жанре теледебатов проявляется в соответствии с алгоритмом дискурсивизации, заложенным в прототипической схеме критического суждения, что придаёт МКД технологический характер. Концептуальные структуры, представляющие целевой, конструктивный и обращенный к публичному

цресату способ преодолеть ситуации неопределённости, задаются с первого этапа пгоритма дискурсивизации и вбирают в себя валоризацию смыслов, формулируе-:ых при открытии позиций коммуникантами на каждом из шагов алгоритма: тема-изации, вопрошании, проблематизации, генерализации.

5. Модель выводной концептуальной структуры медийного критического дис-урса в предметной области здоровья зависит от типа референтной ситуации, а так-;е способов валоризации смыслов, формулируемых при открытии позиций. Рефе-ентными типами объектов МКД в жанре теледебатов являются случай, феномен и енденция.

6. Референциалышй фрейм контента теледебатов в предметной сфере здоро-ья отражает актуальную «повестку дня» и структурируется вокруг тематических онстант: sécurité, santé psychique, relations entre les geris, médicaments, maladies, ystème de santé, alimentation, commerce dans le domaine de la santé, côté esthétique de i santé, autorités publiques, consommation des substances nocives, оценочные индика-оры которых определяют аксиологическую установку для занятия позиций коммутантами.

7. Дискурсивизация случая реализуется в направлении от конкретного эмпи->изма к эмпиризму прецедентности; характеризуется фреймовой систематизацией с [елью устаноатения его истшшой причины; капитализация выводного смысла финализируется в виде именования концепта, соотносимого оппозитивно с выявленной [стинной причиной случая (suicide des adolescents -» manque d'échange véritable 'change); структура концепта являет собой аксиологически релевантное решение ритической ситуации.

8. Дискурсивизация феномена во французском МКД реализуется в направлена! от оценивания проявления целостного чрезвычайного явления к локализации го скрытого источника; капитализация выводного смысла финализируется в виде юдключения зоны максимальной неопределённости к зонам отЕЮСительной извест-юсти путём сравнения, метафоризации или экстраполяции на уровень класса анало-ичных явлений.

9. Дискурсивизация тенденции реализуется в направлении от её описания как юалыюй закономерности в социальной сфере к формулированию возможных аль-ернатив в выяснении реальности тенденции в факторном анализе. Капитализация ыводного смысла финализируется в придании концептуального статуса выявлен-юму наиболее значимому фактору тенденции.

10. Выводные концептуальные структуры возводятся к ценностным ориентирам интегрального характера 'sécurité', 'responsabilité', 'santé psychique', 'véritable 'change', которые аксиологически параметризуют актуально формирующееся зна-ше о здоровье.

Теоретическая значимость работы состоит в её вкладе в лингвистику дис-:урса и медиалингвистику в направлении дальнейшего решения актуальных проблем взаимодействия языка и общества путём развития аксиологического подхода к анализу процессов концептуализации и дискурсивизации; в теорию социального критического дискурса в плане выявления закономерностей осмысления девиант-ных ситуаций и разработки способов их преодоления в современной французской

лиыгвокультуре; в построение теоретической модели аксиологической параметризации социального коммуникативного пространства.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения её основных положений и результатов в курсах семиотики коммуникации, лингвистики дискурса, теории межкультурной коммуникации, аксиологически ориентированной лингвистики, в теоретических курсах по социолингвистике, лингвокультуроло-гии и лингвострановедению Франции, стилистике французского языка, в практическом курсе французского языка, в научно-исследовательской работе аспирантов, а также студентов при написании курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в 2010-2012 гг. на заседаниях кафедры французской филологии Иркутского государственного лингвистического университета. По теме диссертации были сделаны доклады: на III Международной научно-практической конференции «Коммуникация в социально-гуманитарном знании, экономике, образовании» (Минск, март, 2012); Международной конференции «Романские языки в эпоху глобализации» (Москва, июнь, 2010); Международной конференции «Потребление как коммуникация» (Санкт-Петербург, июнь, 2010); ежегодных конференциях, проводимых в рамках Недели науки ИГЛУ (Иркутск, март, 2010, 2011, 2012), секционном заседании научно-практической конференции «Аспирантские чтения ИГЛУ-2011» (Иркутск, май, 2011). Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях общим объёмом 4,4 п.л., одна из которых размещена в ведущем научном рецензируемом издании: «Вестник Иркутского государственного лингвистического университета».

Структура работы определяется её целью и задачами и отражает основные этапы исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 236 наименований, в том числе 46 на иностранных языках, списка использованных словарей и приложения. Общий объём работы составляет 233 страницы печатного текста.

Во введении определяется общее направление исследования, его цель, задачи, объект, методы исследования, обосновывается актуальность, указывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания анализа аксиологических аспектов концептуализации объектов медийного критического дискурса» обосновывается понятие концептуализации в актуальном аспекте в её качестве сквозной, организующей основы дискурсивизации объекта определённого референциального типа; отграничивается медийный критический дискурс жанра теледебатов в качестве объекта исследования, определяются его основные характеристики, выводится алгоритм развёртывания дискурса данного типа в соответствии с прототипической схемой порождения критического суждения, уточняется статус референциальных типов объектов МКД; уточняются основные операции валоризации смыслов, устанавливаются основания анализа МКД в динамическом аспекте.

Во второй главе «Аксиологические параметры контента МКД предметной области здоровья» производится моделирование референтного фрейма данной предметной области, классифицируются и интерпретируются индикаторы критичности

референциальных объектов повестки дня МКД в жанре теледебатов, выводится ре-ференциальная типология объектов МКД.

В третьей главе «Аксиологические характеристики реализации алгоритма медийного критического дискурса предметной области здоровья» осуществляется систематизация характеристик реализации алгоритма МКД в зависимости от типа референциального объекта; устанавливаются способы капитализации и типы выводных концептуальных структур.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и определяются перспективы разработки данной темы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Установленная в ходе многостороннего опыта исследования социальная сущность языка выявляет его действенную инструментальную роль для целей семиотического регулирования коллизий в социальных практиках. Изучение языка в динамике его функционирования как дискурса подводит ученых к выделению положений о специфических стилях, способах мышления в дискурсе определённых типов и социокультурных эпох. В этой связи дискурс понимается как речемыслительная деятельность, состоящая в опредмечивании процесса осмысления в коммуникативной ситуации, ведущая к образованию или модификации концептуальных систем её участников [Серебренникова, 2012].

Процесс осмысления в русле когнитивной лингвистики обозначается термином «концептуализация», который трактуется в двух аспектах - эволюционном и актуальном. В первом аспекте концептуализация понимается как континуальный когнитивный процесс, состоящий в выделении минимальных содержательных единиц человеческого опыта, структур знаний, приводящий к образованию концептов и тесно связанный с категоризацией [Кубрякова, КСКТ, 1996, с. 93]. Во втором аспекте концептуализация рассматривается как процесс, осугцестшмющийся в дискурсе «здесь и сейчас», то есть как содержательный аспект дискурсивизации, обусловленный его дестинацией [Плотникова, Серебренникова, 2013]. В этом плане концептуализация определяется как финализованное (интенциональное и стремящееся к завершению под влиянием фактора времени) «набрасывание смыслов», приводящее к конструированию целостного оценочного смысла - видения и понимания объекта дискурсивизации, в пределе достигающего значимости «концепции». Концепция как целостная целевая структура имеет аккумулирующий характер, то есть является совместно выработанным «живым» знанием [термин A.A. Залевской], выводным из процесса дискурсивизации.

Концептуализация ингерентно связана с оцениванием. В процессах познания и коммуникации говорящий осваивает, вводит осмысляемое в уже имеющуюся у него сетку знания и оценки. Структурирование оценочного отношения происходит двумя способами. При оценивании субъект исходит либо от объективно проявляющейся феноменологии объекта, либо от внутренних субъективных представлений и шкал оценивания, согласуя свою позицию с другими позициями. В первом случае реализуется операция эвалюации, во втором - аппрециации [Charaudeau, 1992]. В условиях межперсональной диалогической коммуникации высказываемые при открытии позиции смыслы валоризируются коммуникантами.

Одним из наиболее аттрактивных для общества предметов осмысления является здоровье как психофизическое состояние человека, составляющее основу и условие его жизнедеятельности. Семиометрия французского слова santé показывает, что ядерным смыслом, закрепленным в его семантике, является нормальное, гармоничное, благополучное, не причиняющее болевых ощущений состояние кого-либо или (по линии экстенсии) чего-либо. В оценочном плане знак santé интегрирует ценностные и целевые аспекты опыта осмысления человека и общества в перспективе жизни и развития в системе «человек-жизнь-счастье». По данным диахронической этносемиометрии, santé является мотивирующим семантическим признаком существительного la valeur 'ценность ' - имени концепта категориального статуса [Серебренникова, 2008, с. 68] и эквивалентом концептов 'vie', 'force', 'joie de vivre', 'succès', 'travail', 'dynamisme'.

В дискурсивном пространстве выделяются различные способы концептуализации здоровья, то есть различные типы дискурсов о здоровье. Наиболее репрезентативным типом социального дискурса о здоровье, реализующим актуальную концептуализацию, является медийный критический дискурс как информационно-аналитический тип дискурса СМИ, интенционально направленный на осмысление социальной реальности.

Жанровая представленность МКД включает многообразные формы полемики, в том числе теледебаты с участием экспертов. Теледебаты организуются с целью запроса мнения экспертов по актуальным и социально важным темам. В данном жанре дискурсивизация приобретает технологичный характер, что проявляется в тематической заданности дискурса, управляемости со стороны ведущего, жесткой финализо-ванности, дестинации в смыслообразовании на выявление сущности проблемно заданного объекта, а также последовательной целенаправленной алгоритмизации концептуализации.

Алгоритм МКД в жанре теледебатов устанавливается на основе прототипиче-ской схемы развертывания критического суждения, выявляемой посредством когнитивного моделирования фреймовой структуры семантики существительного la critique. Данный алгоритм отражает процессуальный аспект актуализуемого в МКД процесса дискурсивизации, включает этапы тематизации, вопрошания, проблемати-зации и генерализации. Характеристики последовательных этапов алгоритма МКД представлены в следующей таблице:

Табл. 1

Алгоритм медийного критического дискурса

Этап Цель этапа Основные дискурсивные средства реализации Пример

1. Тематиза-ция Фокусирование внимания на референтной ситуации, её представление. Дескриптивные высказывания 22 mlns de Français sont touchés à divers titres par l'allergie.

2. Вопроша-ние Отграничение зоны неопределённости вокруг ситуации. Прямые и косвенные вопросы Alors ce médicament était-il vraiment dangereux ? Le problème est de savoir si pour autant on est mieux soigné.

3. Проблема-тизация Предъявление субъектных видений сути проблемы че- Оценочные высказывания - L'accès à l'hôpital à travers le service d'urgence, ça devient

pe l открытие позиций и их аргументацию. суждения désastreux.

4. Генерализация Согласование позиций, принятие решения. Конструкции модальности долженствования Là les choses sont claires, il faut arrêter de fumer.

Каждый из этапов подводит к выделению промежуточного результата оценивания референтной ситуации и тем самым вносит свой «вклад» в построение общей концепции как аккумулирующей концептуальной структуры, принимаемой за итог финализованной концептуализации. «Капитализация» [Detrie, Siblot, Venne, 2001] выводной структуры происходит за счет валоризации, установления значимости высказываемых смыслов по критерию «главное», «самое важное», «сущностное» при том, что наиболее значимый смысл может быть высказан в начале развертывания алгоритма.

Исходя из положения о том, что осмысление берет начало от референциально-го источника - опоры семиотического «прохода» [Pottier, 1992], референтом МКД является ситуация социального мира, характеризуемая проблемностью ввиду наличия вокруг неё некоторой неопределенности, снятие которой важно для общества. Аттрактивность ситуации как объекта МКД в жанре теледебатов связана с её девиа-нтностью, доходящей до степени драматичности и трагичности, что имплицирует критичность порождающих ее состояний социальной реальности. Предъявляемая в качестве объекта осмысления экспертам такого рода ситуация проявляется в трех типичных формах: случае (несчастном случае), феномене и некоторой тенденции. Референт «случай» представляет собой некоторый инцидент, произошедший впервые. Референт «феномен» представляет редкое, выделяющееся на фоне других, явление. Референт «тенденция» объединяет повторение похожих случаев при одних и тех же обстоятельствах в неограниченных временных рамках, образующих закономерность. Специфика референциального типа объекта задает определенный способ концептуализации и операциональные механизмы дискурсивизации.

Установленные оценочные характеристики референтов - объектов МКД, требующие аксиологически ориентированного экспертного решения, прослеживаются при более детальном анализе. По данным контент-анализа корпуса эмпирических данных МКД смоделирован референциальный фрейм предметной области здоровья, который представляет собой набор содержательно-тематических блоков, отграниченных на основе объединения тематических констант. Тематически и содержательно фрейм устанавливает наиболее проблемные, критические состояния - «болевые» точки данной предметной сферы, формирующие «повестку дня» МКД. Входящие в неё темы представлены в таблице 2:

Табл. 2

«Повестка дня» в предметной области здоровья в МКД по данным контент-анализа

Тематические константы Дополнительные тематические маркеры Преобладающие оценочные индексы контента Общая тема

Sécurité Risque, danger, principe de précaution Drame, méfiance, insécurité, insûreté, peur, dangerosité Sécurité 'безопасность' 17,2%

Santé psychique, Troubles psychologiques, Harcèlement moral, stress, Santé psychique

santé mentale dépressions, déprimé drame, brutalité, déstabilisation, dérives inquiétantes 'психическое здоровье' 10,1%

Relations Entourage (familial), collectivité, contexte social Société très narcissique, conditions insupportables, intolérance, déshumanisation Relations entre les gens 'социальные отношения' 10%

Médicaments Médiator, ordonnances, effets secondaires, antibiotiques Dangereux, drames médicamenteux, inefficace, effets indésirables désastreux Médicaments 'медикаменты' 9,8%

Maladies Cancers, rougeole, virus, grippe, traitements grave, catastrophique, campagne désastreuse de la vaccination Maladies 'болезни' 9,5%

Santé publique Hôpitaux, soins hospitaliers, hôpital public, services d'urgence Surcharge, insatisfaction, plainte, inadmissible, débordements Système de santé publique 'здравоохранение' 8,7 %

Alimentation, aliments Denrées alimentaires, pesticides, OGM, chimie, régime alimentaire Peurs alimentaires, toxique, cancérigène, alarmant, surpoids, empoisonnement Alimentation 'питание' 8,6 %

Commerce, business, marché Industrie pharmaceutique, campagne de promotion Escroquerie, fraude, dégâts, prothèses frelatées, défectueuses, non conforme Commerce dans le domaine de la santé 'коммерция' 8,5 %

Médecine esthétique, chirurgie esthétique Médecine anti-âge, hygiène, rides, augmentation mammaire, minceur, vieillissement Abus, lutte contre l'horloge, danger, dérive, angoisse, blessure, disfonctionnements, déconseillé, douloureux Côté esthétique de la santé 'эстетическая сторона здоровья' 5,7 %

Autorités (pouvoirs) publiques Les élus, les politiques, AFSSAPS, pharmacovi-gilance Enervant, absolument pas normal, experts-terroristes, irresponsabilité totale Autorités publiques 'органы власти' 5,6 %

Consommation des substances nocives Tabac, alcool, drogues, cannabis, dépendance, addictions, alcoolisation, tabagisme Impacte sur la santé, drame, mortalité prématurée, complètement fou, poison, on est en train de nous assassiner Consommation des substances nocives 'употребление вредных веществ' 4,3%

Разное 2%

Насыщенность МЕСД тематическими константами, отсылающими к данным темам, показывает, что при формировании повестки дня в МКД обширная социальная область здоровья сужается, значимость для интерпретации представляют лишь некоторые из её аспектов. Как следствие, содержание референциального фрейма является показателем зоны «наиболее значимого» в сфере здоровья на данный момент времени, которое стягивается до уровня тематически обобщающих тем: Sécurité, Santé psychique, Relations entre les gens, Médicaments, Alimentation, Maladies, Système de santé publique, Commerce dans le domaine de la santé, Côté esthétique de la santé, Autorités publiques, Consommation des substances nocives. Данные темы представляют значимый срез знания о здоровье как фрагменте социальной реальности в актуальном моменте времени.

Выявленный контент экстериоризирует критические состояния социальной реальности в сфере здоровья, а оценочные индексы маркируют актуализуемый в его динамике процесс оценивания. Индикаторами критичности референтов сферы здоровья являются:

• индикаторы неопределенности, интенсифицированные структурами сомнения, неуверенности, предположения:

On a l'impression qu 'on a un climat en ce moment, on va dire, de doute autour 'un certain nombre de nos médicaments (C'est dans l'air 2.03.11);

• индикаторы девиантности и её объяснения:

300 mille femmes dans le monde portent ces prothèses françaises non conformes... utes les prothèses sont sensées être fabriquées avec un silicone médical<... > la société ÏP fournissait à la majorité des centres anti cancer français ... des prothèses remplies de ;/ alimentaire (C'est dans l'air 28.12.11);

• индикаторы кризисности:

L'attente aux urgences en France est encore trop souvent un vrai cauchemar squ 'à plus de 4 heures d'attente pour un patient (C'est dans l'air 29.06.10);

• индикаторы опасности:

La demande n 'est pas forcément chirurgicale, y 'a toujours ce besoin de plaire et on 'imagine que avec des plus gros seins ou avec une plus belle bouche on va être plus beau, <us séduisant etc. С 'est là l'erreur et c'est là le danger (C'est dans l'air 12.11.10).

Вариативные виды индикаторов критичности, взятые в их совокупности, ука-лвают на то, что дискурсивизация ситуаций помещается в плоскость их рассмотре-ия на грань известного и неизвестного, опасного и рискованного, неприемлемого и эебующего немедленных усилий для нахождения решения - выхода из данных си-уаций. Индикаторы критичности ситуации формируют аксиологические критиче-ше установки дискурсивных позиций коммуникантов и векторы валоризации

кШСЛОВ.

Типологическая отграниченность объектов МКД определяет закономерности к концептуализации в алгоритме дискурсивизации.

Дискурсивизация случая осуществляется в обобщении через индуктивно-едуктивный анализ. Этап тематизации ориентирует коммуникантов и публичного цресата на рассмотрение ситуации не просто как единичного случая, а как стояще-э за ним социально значимого факта, факта современного общества. Приводится актуальная информация. Производится первичное оценивание ситуации, что под-эдит к установлению её девиантности, приданию значимости:

• C'était il у a quelques jours à Coursan, dans le département de l'Aube, 4 collégiennes tentent de se suicider en absorbant des médicaments. L'une d'entre elles s'appelle Cloé, elle a 15 ans et contrairement à ses camarades, sa tentative va s'avérer mortelle. Au moins deux d'entre elles avaient annoncé leurs projets sur Internet (C'est dans l'air 30.06.10);

• Depuis 2005, sept tentatives de suicide collectif ont concerné des adolescents. Le suicide constitue la deuxième cause de mortalité en France (après les accidents de la route) chez les 15 et 24 ans, selon l'INSERM. Chaque année, 40 000 adolescents tentent ainsi de mettre fin à leurs jours (C'est dans l'air 30.06.10).

На этапе вопрошания происходит отграничение зон неопределенности и их числового заполнения, формулируется и параметризуется концептуальный кадр оиска выхода из данной ситуации, аппрециативно оцениваются её морально-гические аспекты. Сама ситуация подводится под ряд ценностно значимых концеп-

тов, что способствует её первичному обобщению и редуцированию до того аспекта, который порождает «случай» (Internet - communication - manque d'échange):

Personne ne comprend la situation; quand on commence à s'interroger sur ce qui s'est passé réellement et sur ce qui pouvait être l'origine de la contagion, <...> la seule chose qu 'on finit par retrouver, с 'est qu 'en tout cas deux d'entre eux avaient en partie annoncé ça ou préparé les choses sur internet (C'est dans l'air 30.06.10).

Проблематизация продвигается индуктивно-дедуктивным путём - отталкиваясь от отдельного случая, рассуждение стремится к обобщению, в процессе которого происходит расширение проблемы, в результате чего она приобретает социальное звучание. В процессах валоризации позиции экспертов согласуются по принципу комплеменгарности в капитализации выделенного сущностного смысла:

• Je crois que la difficulté se trouve dans le lien parent-enfant, dans la communication (C'est dans l'air 30.06.10);

• Moi, j'ai envie de dire brutalement, nous fabriquons des suicides adolescents, с 'est notre société qui les fabrique (C'est dans l'air 30.06.10).

На этапе генерализации происходит формирование программы действий, рекомендуемых для предотвращения повторения случая. Моделируемая аккумулирующая концептуальная структура соответствует структуре выдвигаемого в качестве выхода из кризиса концепта, к которому сводятся предлагаемые субъектами идеи вокруг решения проблемы. Этот концепт приобретает статус базовой деонтической аксиологемы:

Il faut faire de son outil un véritable outil de communication et non pas un outil d'enfermement dans sa propre problématique; ça ne peut passer que par la communication; Je crois qu 'il faut réduire les occasions de pression, notamment la pression scolaire (C'est dans l'air 30.06.10).

Особенностью дискурсивизации по типу «случай» является обнаружение концептуального решения на начальных этапах и его обоснование, обобщение и возведение к ценности на последующих этапах, что схематично представляется следующим образом:

Схема 1

Модель финализации концептуализации «случая» в выводной концептуальной структуре

На схеме посредством окружностей, представляющих следующие друг за другом уровни обсуждения, показано расширение объема темы, охватываемого при поиске решения.

Концепция видения выхода из девиантного случая финализируется в виде ведущей идеи, номинируемой концептуально насыщенным именем échange, уточняемым в базовой аксиологеме 'un vrai échange', которая раскрывается через ряд сопо-гоженных аксиологем 'santé psychique', 'humanisation', 'dignité', 'prévention'.

Основными механизмами и приемами дискурсивизации при концептуализации случая являются:

а) наррация и создание эффекта драматизации:

L'une d'entre elles s'appelle Cloé, elle a 15 ans et contrairement à ses camarades, ;a tentative va s'avérer mortelle (C'est dans l'air 30.06.10);

б) абстрагирование от обстоятельств, подключение к более общим классам:

Un jeune, un adolescent plein d'avenir a priori n'est pas destiné à se donner la

mort{C'est dans l'air 30.06.10);

в) выделение признаков концептов, выведение концептуальных формул:

Le vrai échange, l'échange physique, l'échange de parole, c'est ça qui reste l'essentiel (C'est dans l'air 30.06.10);

г) запрос правильности понимания:

Donc on peut communiquer avec le monde entier, dire son ressentir intérieur, sa perception du monde au monde entier sur internet aujourd'hui et rester dans une absolue solitude qui peut conduire par exemple à un suicide ? (C'est dans l'air 30.06.10);

д) аргументация «от противного» и моделирование анти-ситуации для целей её коррекции:

Des problèmes familiaux, с 'est-à-dire un parent qui décède, ou qui a une pathologie de dépression parce qu 'il perd son emploi, la plupart du temps la séparation des parents sont des moments critiques où il faut être plus attentif et précisément à ce moment-là l'entourage familial est peut-être plus distendu, préoccupé de ses propres problèmes (C'est dans l'air 30.06.10);

е) указание на действенный характер решения:

Il est intéressant d'aller consulter en famille (C'est dans l'air 30.06.10);

ж) метафоризация:

Nous fabriquons des suicides adolescents (C'est dans l'air 30.06.10).

Дискурсивизация по типу «феномен» на этапе тематизации отличается первичным оцениванием ситуации по способу эвалюации, что подводит к структурированию фрейма феномена посредством выделения его квантитативно-квалификативных характеристик. На данном этапе ситуация наделяется статусом феномена, порождающего критическое состояние:

Principale inquiétude, vous le savez, en ce moment sur le concombre apparemment en provenance d'Espagne, mais surtout stocké en Allemagne. 16 morts, mille malades dont 6 en France <... > presque tous les décès ont eu lieu en Allemagne, le nombre de six cas français. Des patients tous ont en commun d'avoir fait des séjours dans ce pays (Allemagne). Bref, l'épicentre de l'épidémie est probablement ... et de toute façon est a priori dans la région de Hambourg. <... > С 'est pour ça qu 'on en parle d'ailleurs, y'en a un

millier par an, et là y'en a eu millier en un mois, un mois et demi (C'est dans l'air 31.05.11).

На этапе вопрошания в зоне неопределённости отграничивается проблемный аспект - информационный слот фрейма, остающийся незаполненным и обнаружение которого представляется необходимым. Формируется аксиологическая установка на поиск данного недостающего элемента. Кроме того, феномен оценивается как витальная опасность, дискурсивизация получает ценностный ориентир: определить источник опасности:

En ce moment-là, le problème c'est de savoir d'où ça vient. L'agent a été identifié, le problème c'est l'origine. Et il serait important de la (source) voir pour essayer de sortir réellement de ce phénomène infectieux épidémique (C'est dans l'air 9.06.11).

Проблематизация реализуется в продвижении по зоне неопределенности через построение версий, имеющих обобщенный, гипотетический характер. В процессе поиска феномен «подключается» к области относительной определенности, концептуализация отталкивается от сферы известного, наблюдаемого:

Les gens ne savent plus du tout... ne connaissent plus les règles d'hygiène, c'est ça le problème (C'est dans l'air 31.05.11).

Аргументация основывается на апеллировании к полученной научным путем информации в смежных областях:

On trouve de plus en plus ce qu'on appelle des bactéries multirésistantes. On trouve de plus en plus de bactéries qui posent des problèmes pour soigner. Donc с 'est un phénomène que l'on voit. Et d'autre part au niveau des animaux, qu 'est-ce qui se passe ? On continue à leur donner des antibiotiques, parfois en excès, eux-mêmes vont sélectionner aussi des bactéries etc. Donc ça pose tout un tas de problèmes (C'est dans l'air 31.05.11).

На данном этапе особенно продуктивна метафоризация: Chi a quand même un tueur en série, 30 morts ce soir, est-ce que vous avez l'impression qu'on a la scène du crime, si je peux dire... voilà l'image policière sert quand même à qch dans cette affaire. Est-ce que vous avez l'impression qu 'on a la scène du crime, de vraies suspicions, des gens qu'on est en train d'enquêter, voilà est-ce que au moment où on en parle, comment pourrait-on traduire ce qui se passe ? (C'est dans l'air 31.05.11).

Этап генерализации оказывается сопряженным с проблематизацией, когда выдвижение версий сочетается с предложением отдельных конкретных рациональных решений. Общим выходом из феномена представляется снижение уровня тревожности, опора на здравый смысл в поведении и оценке ситуации:

Ce qui se passe с 'est quelque chose qui est vraiment encore une fois assez marginal. Donc je veux dire, il ne faut pas qu'il y ait une psychose à cause de ça, il ne faut pas qu'il y ait une psychose à cause de çal II faut quand même calmer un petit peu les frayeurs et rappeler cette évidence-là quoi, on a jamais été aussi en sécurité qu'aujourd'hui (C'est dans l'air 9.06.11).

Особенностью в дискурсивизации по типу «феномен» является локализации искомого элемента - источника феномена в зоне неизвестного. В результате дискурсивизация ал го ритмично развивается путем «подключения» феномена к зонам отно-

сителыюй определенности, что схематично может быть представлено следующим образом:

Схема 2

Модель финализации концептуализации «феномена» в выводной концептуальной структуре

Окружности, представленные на схеме, очерчивают области известности, к которым стремятся выстраиваемые версии.

Концепции по алгоритму, порождаемому «феноменом», фипализируются в виде набора аксиологических оппозиций: danger - sécurité, irresponsabilité - responsabilité, inutilité - efficacité, contravention - respect de la loi, psychose - calme, bon sens, risque - précaution.

Основными механизмами и приемами дискурсивизации при концептуализации случая являются:

а) фреймирование;

б) выделение «фигуры на фоне» и представление девиангаости ситуации посредством количественной оценки: le concombre en provenance d'Espagne - 16 morts, mille malades (C'est dans l'air 31.05.11);

в) моделирование потенциально возможной ситуации, привязка к более общим сферам:

Les choses qu'on voit bien dans les échosystèmes du sud, qu 'on voit en Espace et au Maroc, y'a peu d'eau, l'eau est hypercontaminée et en ce moment-là si on arrosait avec de l'eau contaminée, en particulier de l'eau résiduelle ou de l'eau recyclée... Donc y'a un vrai problème de qualité microbiologique de l'eau en particulier l'été, quand il fait chaud et la qualité de l'eau d'arrosage qui peut être contaminée par des matières fécales, c'est ce qu'on a vu dans certaines fermes qui voulaient recycler de l'eau usée et qui ont contaminé les légumes avec cette eau (C'est dans l'air 31.05.11);

г) метафорическое моделирование и внесение комического эффекта:

Je dirai que face à un crime, y'a besoin d'un bouc émissaire, alors on a un tueur en série, y 'a une trentaine de morts. Donc très vite quand y 'a eu le concombre, on s'est jeté dessus, on disait : le bouc émissaire с 'est le concombre... Et с 'est pour ça que le concombre a tout de suite pris comme un paratonnerre toutes les angoisses et qui sont devenus extrêmes (C'est dans l'air 9.06.11);

д) экземплификация, отсылающая к прошлому опыту, проведение аналогий:

Quelque part у'a eu des plats, des steaks hachés où le boucher manipulait avec des

mains salle la viande, les gens mettent sur le même plat de travail les produits pleins de

terre et ensuite viande ou poisson etc. Et ils lavent pas leur frigo deux fois par mois (C'est dans l'air 31.05.11);

e) метадискурсивное наблюдение:

С 'est très étrange d'avoir en fait quelque chose qui semble à la fois en partie maîtrisé et identifiée, sur lequel on a déjà plein d'infos et en même temps, on n 'arrive pas à répondre à la question initiale, с 'est qu'est-ce qui se passe exactement? On reste dans^ un trou noir, on comprend pas et on n'a pas d'explications encore vraiment claires (C'est dans l'air 9.06.11).

Дискурсивизация тенденции на этапах тематизации и вопрошания осуществляется в объективном воспроизведении некоторой закономерности посредством эвалюации и диагностировании степени её критичности и опасности. Закономерность представляется как относящаяся к сфере общего, а также личного интереса в проблемном плане. Вопрошание подводит к детерминации её проблемных аспектов и направляет концептуализацию в русло рассмотрения двух основных возможных по отношению к ней позиций (за или против):

En France le taux de césariennes varie de 15% à 45% d'une maternité à l'autre. Peut-être qu 'il y en a qui en font assez, mais il y en a simplement qui en font trop. Comment se fait-il que dans cette région on fait 3 fois plus de césariennes que dans telle autre maternité? (C'est dans l'air 22.09.11).

На этапе проблематизации происходит попытка раскрыть реальность тенденции через анализ факторов, влияющих на её возникновение и развитие. Факторы тенденции выделяются как «истинный» объект осмысления, для анализа которого мобилизуются усилия коммуникантов, осуществляющих своего рода «атаку» на данный объект. Дискурсивизация реализуется через поиск виновных, она опирается на сферу наблюдаемого, действительного и ведет к выдвижению основного фактора тенденции, который, как правило, подвергается критике:

• Y'a beaucoup de césariennes qui sont des césariennes de confort, с 'est-à-dire des femmes qui ne veulent pas accoucher par voies basses (C'est dans l'air 22.09.11);

• Attendez, juste une chose, dans l'exemple que vous nous donnez qui est très intéressant, normalement l'accoucheur il doit dire à sa patiente, voilà je pense que le bébé est placé comme ça, je sais faire, mais y'a peut-être un risque... (C'est dans l'air 22.09.11).

Генерализация решения финализируется путём согласованной позиции «против». Аккумулирующей концептуальной структурой в дискурсивизации тенденции является концепция фактора. Устранение опасного фактора, ведущего к появлению тенденции, представляется возможным, для чего осуществляется апелляция к ценностным концептам:

Ecoutez, messieurs docteurs, c'est pas raisonnable ce que vous faites... c'est pas normal et en plus с 'est risqué (C'est dans l'air 22.09.11).

Основным приёмом дискурсивизации при концептуализации объекта «тенденция» является построение причинно-следственных связей между элементами тенденции на концептуальном уровне. Дискуривизация стремится к поиску основного фактора тенденции как порождающей её первопричины. Процесс дискурсивизации по способу «тенденция» схематично может быть представлен следующим образом:

Схема 3

Модель финализации концептуализации «тенденции» в выводной концептуальной структуре

закономерность

! *

альтернатива

^ ч

П0311Ш1Я 1 позипия 2

i 1

фактор 1 фактор 2

(способ ствмсшяе раэвигяю тенденции)

концептуальное решение

как фзхгор, прогазосгояшин тен^елцка

На схеме стрелками обозначены направления, в которых развивается дискур-сивизация.

Концепты, апелляция к которым способствует преодолению опасной тенденции, возводятся к ценностям. Они представляют собой компоненты концепции, между которыми структурируется цепочка причинно-следственных связей. Первичными концептами, лежащими в основании цепочек, являются: 'solidarité', 'responsabilité', 'raison/rationnalité', 'conscience', 'sécurité', 'contrôle'.

Основными приемами дискурсивизации по типу «тенденция» являются:

а) построение логических зацепок:

Peut-être qu 'il у en a qui en font assez, mais il y en a simplement qui en font trop (C'est dans l'air 22.09.11);

б) постановка риторических вопросов:

Ça mobilise un anesthésiste, un chirurgien, faut les payer. Est-ce qu 'il faut vraiment faire ? (C'est dans l'air 22.09.11);

в) констатация наличия когнитивного диссонанса;

г) моделирование типичной ситуации:

Les césariennes с 'est qui généralement? С 'est des patientes qui ont des maladies connexes, qui ont des problèmes physiques, ou qui viennent des milieux défavorisés etc etc. (C'est dans l'air 22.09.11);

д) сталкивание смыслов через структурирование альтернативы, выделение аттракторов:

Коммуникант X: Ce sont des praticiens généralement pas très bons qui ont peur d'accoucher par voies basses.

Коммуникант Y: Ces femmes qui sont peu informées encore une fois voient la césarienne... mais on leur vend, le praticien leur vend la césarienne.

Коммуникант Z: Donc c'est bien médicalisation-confort... (C'est dans l'air 22.09.11);

е) аргументация к логической возможности, необходимости:

Le jour où on prendra les dossiers des patientes, с 'est très simple à faire, parce que с 'est pas une maladie..., on peut pas disputer longtemps (C'est dans l'air 22.09.11).

В итоге, на уровне аксиологических аспектов дискурсивизации объектов социальной реальности выявлены такие валоризируемые смыслы, как проспектив-ность, апелляция к долгу, возведение в ценностный статус определенных действий, возведение к концептам рационального (raison), морально-этического (honnêteté, devoir), эстетического (beauté), прагматического плана (efficacité).

Ценностные аспекты выводных концептуальных структур структурируют аксиологическую сферу МКД предметной сферы здоровья, компонентами которой являются: 1) индивидуальные ценности, представляющие личностную значимость для каждого человека: 'santé psychique', 'communication', 'beauté', 'hygiène', 'liberté de choix'; 2) социальные ценности: 'solidarité', 'confiance', 'responsablité', 'respet de la loi', 'honnêteté', 'démocratie', 'prospérité', 'droits de l'homme', 'information'; 3) экзистенциальные ценности: 'sécurité', 'raison/rationnalité', 'précaution', 'contrôle', 'certitude', 'calme/sérénité'. При этом выделяются ценности интегрального характера, к которым относятся: 'sécurité', 'responsabilité', 'santé psychique', 'conscience', возводимые к категориальному аксиологическому концепту 'santé'. Выявленные ценности представляют собой «формирующееся знание» о здоровье по данным анализа МКД в жанре теледебатов.

Полученные результаты и положения открывают перспективу для анализа процессов концептуализации в формациях французского социального дискурса в различных предметных областях с точки зрения определения ценностных установок и закономерностей оценивания социального мира в динамике его эволюции, а также видов концептуальных структур, выдвигаемых для преодоления критических ситуаций.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Тванба, Т.А. Здоровье как предмет осмысления во фрапцузском медийном критическом дискурсе (на материале теледебатов) [Текст] / Т.А. Тванба // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. Сер. Филология. - Иркутск, 2012. - № 3. - С. 158-167 (1,0 п.л.).

2. Тванба, Т.А. К проблеме анализа современного французского дискурса о здоровье [Текст] / Т.А. Тванба // Антропологическая лингвистика - 4: сборник научных трудов. - Иркутск : ИГЛУ, 2010. - С. 191-201 (0,7 п.л.).

3. Тванба, Т.А. Дискурс о здоровье в аксиологическом аспекте анализа [Текст] / Т.А. Тванба // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы конференции молодых ученых. - Иркутск : ИГЛУ, 2010. - С. 153-155 (0,15 п.л.).

4. Тванба, Т.А. Аксиологические параметры контент-анализа дискурса о здоровье [Текст] / Т.А. Тванба // Романские языки в эпоху глобализации: лингвистический и социолингвистический аспекты: материалы международной конференции. - М. : ООО «Диона», 2010. - С. 173-178 (0,2 п.л.).

5. Тванба, Т.А. Критический дискурс в предметной области потребления медицинских услуг (на материале французского языка) [Текст] / Т.А. Тванба // Потребление как коммуникация - 2010: материалы VI международной конференции. - СПб. : Интерсоцис, 2010. - С. 341-343 (0,15 п.л.).

6. Тванба, Т.А. Контент-анализ медийного критического дискурса о здоровье [Текст] / Т.А. Тванба // Семиометрия значимых смыслов культуры и общества: сб. науч. тр. - Иркутск : ИГЛУ, 2011. - С. 250-260 (0,7 п.л.).

7. Тванба, Т.А. Жанры критического медийного дискурса в предметной области здоровья (на материале французского языка) [Текст] / Т.А. Тванба // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы конференции молодых ученых. - Иркутск : ИГЛУ, 2011. - С. 163-165 (0,1 п.л.).

8. Тванба, Т.А. Оценочное осмысление «здоровья» в дискурсе медийного жанра социальной рекламы против наркотиков [Электронный ресурс] / Т.А. Тванба // Magister Dixit: электронный научно-педагогический журнал Восточной Сибири. -

2011. - № 2. - URL: http://md.islu.ru/sites/md.islu.ru/files/rar/statya_tvanba_0.pdf (0,6 п.л.).

9. Тванба, Т.А. Концептуализация понятия здоровья во французском медийном критическом дискурсе [Электронный ресурс] / Т.А. Тванба // Аспирантские чтения ИГЛУ: сб. научных статей. - Иркутск : ИГЛУ, 2011. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). -С. 473-487 (0,5 п.л.).

10. Тванба, Т.А. Дискурсивные технологии концептуализации предметной сферы здоровья во французском медийном критическом дискурсе [Электронный ресурс] / Т.А. Тванба // Коммуникация в социально-гуманитарном знании, экономике, образовании : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Минск : Изд. центр БГУ,

2012. - URL: http://www.elib.bsu.by, ограниченный. - С. 351-352 (0,1 п.л.).

11. Тванба, Т.А. Способы концептуализации темы здоровья во французском медийном критическом дискурсе [Текст] / Т.А. Тванба // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы конференции молодых ученых. - Иркутск : ИГЛУ, 2012. - С. 134-137 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 2.02.2013. Бумага офисная белая. Печать RISO. Тираж 110 экз. Заказ №249372.

Отпечатано в ООО «Оперативная типография Вектор» 664025, г.Иркутск, ул. Степана Разина д.6, офис 106, т.": (3952) 33-63-26, 25-80-09 e-mail: dc@siline.ru