автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Аксиологический аспект возникновения глобального мировоззрения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Голунов, Николай Михайлович
Введение
ГЛАВА 1.
§1.1.
§1.2.
§1.3.
ГЛАВА 2.
§2.1.
§2.2.
§2.3.
Глобализация мировоззрения во второй С. 15 половине XX века:
Объективные факторы глобализации С. 15 мировоззрения
Основные тенденции современности и С.36 особенности глобального мировоззрения
Основания глобального мировоззрения С.
Аксиологическое основание глобального С.74 мировоззрения :■•■"• •
Аксиологические аспекты мировоззрен- С.74 ческой культуры человека
Глобальное мировоззрение и проблема С.95 целостности объекта познания
Экзистенциальные проблемы и глобаль- С. 110 ное мировоззрение
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Голунов, Николай Михайлович
Актуальность темы исследования определяется особенностями того сложного положения, в котором оказалось человечество на современном этапе.
Многочисленные противоречия, проявившиеся в мировом развитии во второй половине XX века, достигли к настоящему времени небывалого размаха и, уже в форме глобальных проблем, угрожают самому человеческому существованию. Рост масштабов необратимых климатических, экологических, биологических и генетических изменений в окружающей среде, увеличение числа происходящих по всему миру локальные и региональные катастрофы природного и техногенного характера, повышение вероятности возникновения глобальной катастрофы требуют своего осмысления и поиска необходимых путей выхода из создавшегося положения.
За последние 40 лет возникло качественно новое единство мира - новая "глобальная реальность", характеризуемая доступностью любого типа ресурса для многообразной человеческой деятельности, взаимосвязанностью и взаимозависимостью протекающих в мире процессов. Но интересы государств нередко противоположны, что приводит к нарастанию диспропорций в экономическом, демографическом, культурном, образовательном, научно-техническом и ином развитии различных регионов. Именно это указывает на необходимость и важность поиска мировоззрения, обеспечивающего целостное восприятие основных противоречий, переживаемых современной цивилизацией, выработки средств по их разрешению.
Происходящая сегодня (как в нашей стране, так и во всем мире) "переоценка ценностей", сопровождающаяся прагматизацией ценностных оснований, нарастанием личной безответственности, криминализацией многих сторон человеческой деятельности, усилением нигилистических и аморалистских тенденций в общественной жизни, ставит человечество на грань возможной катастрофы.
В этих условиях актуальным становится теоретическое рассмотрение проблемы возникновения глобального мировоззрения, поиск духовно-нравственных оснований, способных обеспечить преодоление существующих противоречий современного развития и найти приемлемые пути для успешного решения глобальных проблем человечества.
Степень разработанности темы
Исследование проблемы глобального мировоззрения диссертант связывает с реальной угрозой гибели человечества и понимает данное мировоззрение как способность к целостному мировосприятию переживаемых современной цивилизацией противоречий развития и выработке средств их разрешения.
Терминологически словосочетание «глобальное мировоззрение» не встречается в современной философской литературе, но содержательно оно рассматривается в таких терминах как целостное, системное и пр. мировоззрение. Например, в глобалистике, как особой сфере научных, философских и культурологических исследований, сформировавшейся за последние десятилетия, делается попытка реализовать системный подход в решении множества аспектов глобальных проблем.
В то же время, проблема глобального мировоззрения никогда не являлась целью самостоятельного исследования, а лишь косвенно рассматривалась отечественными исследователями (И.В.Бестужевым-Лада, Г.Н.Волковым, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гирусовым, В.В.Загладиным, В. А. Лось, Н.Н.Моисеевым, Ю.П.Ожеговым, Ю.В.Олейниковым,
И.Т.Фроловым, А.Н.Чумаковым и др. ). К сожалению, в настоящее время трудно, воспользоваться результатами их исследований, ибо глобалистика в нашей стране, подобно другим сферам научного знания, затрагивающим общественные процессы, оказалась тесно связанной с политикой, идеологией. "Единая" философия, "единая" идеология формировала и "единую" методологию, а "единые" методологические принципы определяли структуру и концептуальное содержание глобалистики. Считалось, что только глобалистика, которая базируется на "научно выверенной" марксистской методологии, способна обеспечить "правильное решение" глобальных проблем. В большинстве работ сложно обнаружить расхождения принципиального, теоретико-методологического характера, в них прослеживается практически одна позиция и одно мнение, а различия в позициях авторов выявляются лишь в анализе некоторых аспектов или отдельных частных вопросов, касающихся интересующих нас проблем.
У западных ученых проблема становления глобального мировоззрения никогда не поднималась до уровня самостоятельной проблемы. В исследовании причин появления и обострения глобальных проблем современности, при разных методологических подходах, они используют единое мировоззренческое основание.
Например, в технократическом крыле западных глобалистов выделяется группа исследователей (У.Браун, А.Винер, Д.Медоуз и др.), которые считают научно-технический прогресс главной причиной появления глобальных проблем человечества. Отдельные ее представители отрицают способность науки и техники стать единственным средством решения этих проблем, в то время как другие возлагают на нее все свои надежды. Некоторые ученые (А.Тоффлер, Д.Белл, Д.Несбит и др.), не утруждая себя анализом непосредственно глобальных проблем, пытаются обосновать различные концепции возможного общественного развития на базе новых технологий и широкого использования микроэлектроники, связывая "постиндустриальное" состояние общества с перспективой научно-технического решения глобальных проблем.
В целом можно отметить, что западные глобалисты, ставя одну или группу проблем в качестве доминирующей в своих исследованиях, пытаются найти возможные пути их решения, абсолютизируя возможности научно-технического прогресса или отдельные его достижения. Технократический подход в понимании мирового развития существенно ограничивает их возможности в исследовании не только проблем формирования глобального мировоззрения, но и становления мировоззренческой культуры личности в целом.
По сути дела, весь современный опыт изучения мировоззренческих основ бытия человека носит, по преимуществу, образовательно-просветительский характер, и понимается большинством как необходимость усвоения определенной суммы общих знаний и выводов о закономерностях и свойствах природы и общества, (см.работы С.Ф.Анисимова, Э.В.Ильенкова, З.М.Какабадзе, В.В.Налимова, А.Г.Спиркина, В.П.Тугаринова, В.Г.Федотовой, И.Т.Фролова, Л.А.Чухиной, А.И.Яценко и многих др.). Но практика убедительно показала, что само по себе "обучение мировоззрению" не может существенно менять убеждения и жизненные ориентации личности, если знания не взаимосвязаны органически с образом жизнедеятельности человека.
Прежде чем выступить в качестве подлинных оснований человеческого бытия и стать "руководством" в жизнедеятельности человека, теоретические представления должны пройти сложный путь "внедрения" в духовный мир личности, претерпеть трансформацию "из знаний в убеждения", - ибо собственная природа мировоззрения носит не теоретический, а духовно-практический характер. Выступая основанием человеческой жизнедеятельности и реализуясь практически, мировоззрение человека формируется благодаря его самоопределению и личному проживанию возникающих аксиологических проблем.
Таким образом, именно отсутствие аксиологического аспекта в мировоззренческом исследовании глобальных проблем обусловило для диссертанта выбор предмета своего исследования.
Цель и задачи работы
Целью диссертационной работы является исследование значения аксиологических проблем для возникновения глобального мировоззрения. Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
• определить наличие объективных факторов, способствующих глобализации мировоззрения;
• выявить определяющую тенденцию современного мирового развития, задающую специфические особенности и основания глобального мировоззрения;
• рассмотреть аксиологические аспекты мировоззренческой культуры человека, формирующей его духовно-нравственный, социальный и гражданский облик;
• рассмотреть глобальное мировоззрение, как проблему целостности объекта познания (мир в целом);
• проанализировать особенности мировоззренческого становления личности и значение экзистенциальных проблем для возникновения глобального мировоззрения.
Методологические основы исследования.
С точки зрения диссертанта, философия глобальных проблем, как область соответствующих философских исследований, позволяет выделить изначальное, минимально необходимое методологическое пространство для решения поставленных задач.
Определяющим в нем является представление о человечестве как живом планетарном организме, "сотканном" из великого множества всевозможных противоречий, составляющих основу реальных и потенциальных проблем всех уровней и требующих для их разрешения системного анализа.
Применение синергетического подхода и теории диссипативных структур позволяет использовать представления о возникновении процессов самоорганизации и неравновесных состояний в сложных социальных системах для исследования основных тенденций мирового развития.
Для понимания глобальных проблем современности и динамики нелинейных взаимодействий природных, экономических, социальных, этнических, политических, культурных, образовательных, конфессиональных, научно-технических и иных факторов необходимым является использование средств многокритериального анализа.
Многогранность в проявлениях глобальных проблем определяет значение и место междисциплинарного подхода и принципа целостности (холизма) в исследовании динамики мировоззренческих оснований и особенностей становления глобального мировоззрения.
Рассматривая проблему человека, как центральную в возникновении всего комплекса глобальных проблем современности, диссертант, избегая утилитарно-прагматической ее редукции и используя по мере своих возможностей феноменологический метод, стремится определить роль и значение экзистенциальных аспектов человеческого бытия для возникновения глобального мировоззрения.
Теоретические и идейные источники исследования
Идейный замысел, теоретические положения и выводы диссертации, духовные и мировоззренческие установки автора складывались под влиянием самых разнообразных источников, трудов отечественных и зарубежных авторов.
Диссертационное исследование опиралось на ценностно-мировоззренческую проблематику представленную: в работах представителей философии культуры - А.Швейцера, О.Шпенглера, Ж.Эллюля; и экзистенциализма - Н.А.Бердяева, А.Камю, М.Хайдеггера, К.Ясперса Л.И.Шестова; в работах М.Вебера, Ст.Лема, Т.Мальтуса, К.Мангейма, Л.Мэмфорда, Д.Нэсбита, А.Печчеи, И.Р.Пригожина, П.А.Сорокина, Тейяра де Шардена, Дж.Форрестера, Э.Фромма, П.Эбурдин, Э.Янча, материалах Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 года в Рио-де-Жанейро; в работах отечественных авторов по глобальным проблемам современности: И.В.Бестужев-Л ад а, Г.Н.Волкова, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гирусова, В.В.Загладина, В.А.Лося, Н.Н.Моисева, Ю.П.Ожегова, Ю.В.Олейникова, И.Т.Фролова, А.Н.Чумакова и других; в работах по различным аспектам и проблемам мировоззренческого, духовно-нравственного и культурного становления личности, духовного производства:
С.Ф.Анисимова, М.М.Бахтина, В.С.Библера, Л.П.Буевой, Л.Н.Гумилева, В.Д.Диденко, А.Г.Здровомыслова, В.П.Зинченко, Н.С.Злобина, Э.В.Ильенкова, З.М.Какабадзе, А.А.Кара-Мурза, В.З.Когана, Н.А.Костенко, Н.С.Кузнецова, Л.П.Кукса, Г.Д.Лихачева, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуева, А.Т.Москаленко, В.В.Налимова, А.И.Ореховского, С.А.Рубинштейна,
B.Ш.Сабирова, В.Ф.Сержантова, В.В.Сильвестрова, П.В.Симонова, В.Н.Столетова, В.П.Тугаринова, А.К.Уледова, В.Г.Федотовой,
A.А.Чечулина, А.Г.Чусовитина, А.И.Яценко и других. Важную группу источников составили труды русских религиозных мыслителей, посвященных различным проблемам философского, этического и духовного порядка: Н.А.Бердяева,
C.Н.Булгакова, Б.П.Вышеславцева, Ф.М.Достоевского,
B.В.Зеньковского, И.А.Ильина, И.В.Киреевского, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, Вл.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, А.С.Хомякова, Л.Шестова, В.Ф.Эрна и других русских философов.
Духовный опыт диссертанта формировался на трудах святых отцов Западной и Восточной Церкви: Ефрема Сирина, Марка Подвижника, Августина блаженного и других. Существенно повлияли на духовно-ценностное состояние внутреннего мира автора богословские сочинения Игнатия Брянчанинова, еп. Варнавы, Сергея Булгакова, Феофана Затворника, митр. Иоанна Максимовича, прот. Бориса Ничипорова, прот. Вениамина Свенцицкого, о. Павла Флоренского и других авторов.
Научная новизна исследования
• в рассмотрении в качестве основополагающего фактора возникновения глобальных проблем человечества - процесс духовно-нравственной деструкции человека;
• в философском обосновании значения иррациональной составляющей для возникновения глобального мировоззрения;
• в выявлении роли экзистенциальных проблем для становления духовно-нравственных оснований глобального мировоззрения.
Проведенное исследование на выбранных автором методологических основаниях позволяет по-новому взглянуть на проблему глобального мировоззрения и прийти к следующим заключениям, выносимым на защиту:
• определено, что существуют основные объективные факторы (демографический, мирохозяйственный, техногенно-ресурсно-экологический, техногенно-человеческий) создающие условия для глобализации мировоззрения;
• выявлено, что определяющей тенденцией современного развития является тенденция технологизации жизни, в основе которой лежит западноевропейский рационализм, порождающий в конечном итоге нравственную деструкцию человека;
• определено, что особенность глобального мировоззрения проявляется в таких свойствах как целостность, прогнос-тичность, избирательность и интегративность его содержания;
• установлено, что для формирования глобального мировоззрения необходимо наличие духовно-нравственного основания, понимаемого как ценностно-мировоззренческое;
• утверждается, что глобальное мировоззрение возникает в процессах духовно-практического отношения человека к самому себе и к миру в целом, а аксиологические проблемы суть необходимое условие возникновения глобального мировоззрения и появляются в ситуациях осмысления предельных оснований бытия: жизни, смерти и бессмертия.
Научно-практическая значимость
В диссертации делается попытка системного подхода к исследованию роли духовно-нравственных оснований для мировоззренческого становления личности в условиях необходимости поиска путей решения глобальных проблем человечества.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций и семинарских занятий по философии, этике, культурологии, экологии, для широкого просвещения в среде учащихся школ и высших учебных заведений. Апробация работы
Результаты данного исследования использовались в преподавании учебных предметов "Глобалистика", "Геополитика" с использованием компьютерных моделей "Мировая динамика Мир-2" и "Геополитическая динамика" в Сибирской академии государственной службы.
Как учебный предмет, "Глобалистика" была одобрена Главным управлением гуманитарного образования комитета по высшей школе РФ в качестве общеобразовательной гуманитарной дисциплины для вузов России, а модель "Мировой динамики Мир-2" и компьютерный практикум приобретены Российским научно-исследовательским институтом информационных систем к распространению в системе высшего образования России.
Основные идеи диссертанта нашли отражение в его докладах на Международной научно-практической конференции "Информационные технологии и радиосети" (Омск, 1996) и Международной научно-методической конференции "Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики" (Томск, 1996).
Материала работы использовались при подготовке лекций, семинарских и практических занятий по учебному предмету «Геополитика» и спец. курсам: "Глобальные проблемы современности", "Введение в анализ сложных систем", "Управление сложными социальными системами".
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиологический аспект возникновения глобального мировоззрения"
Заключение
Глобальные проблемы человечества, проявившиеся во второй половине XX века, на пороге нового тысячелетия требуют новых усилий, новых подходов к своему рассмотрению и поиска возможных средств их разрешения. Несмотря на то, что с конца 70-х годов человечество активно пытается с разных сторон разобраться в них, конечного результата не получено. Противоречия в различных сферах социально-экономической, демографической, политической, экологической, культурной, образовательной ни только не ослабевают, а продолжают наращиваться, усугубляя и без того сложное положение человечества.
В настоящее время можно зафиксировать неспособность человека понять истинные причины возникновения глобальных проблем человечества и безрезультатность поиска средства их возможного разрешения.
Именно это послужило для нас отправной точкой при определении темы диссертационной работы, а также сформулированные нами две основные идеи, позволившие структурировать направления исследования. Первая из них заключалась в утверждении, что в основе возникновения глобальных проблем человечества лежит процесс духовно-нравственной деградации человека, который современными исследователями совершенно выпускается из виду и не принимается в расчет при проведении анализа причин и факторов, способствующих углублению данных проблем. Согласно второй идее мы считали, что для понимания сущности глобальных проблем и выработке средств их возможного преодоления необходимо мировоззрение, названное нами глобальным, которое в качестве доминирующего имеет духовно-нравственное основание. При этом нами предполагалось, что существуют объективные факторы, способствующие созданию условий для возможного возникновения глобального мировоззрения.
Логика и структура работы были построены так, чтобы в первой главе прояснить теоретические вопросы, связанные с проблемой глобализации мировоззрения в условиях нарастания противоречий мирового развития. В частности, выделить основные тенденции современности, позволяющие определить специфические особенности глобального мировоззрения.
Вторая глава была посвящена теоретической проработке аксиологических аспектов глобального мировоззрения и выяснению значения экзистенциальных проблем для его возникновения.
В результате проведенного в диссертационной работе анализа аксиологического аспекта возникновения глобального мировоззрения выяснилось следующее:
1. В современном мире действуют четыре объективных фактора (демографический, мирохозяйственный, техногенно-ресурсно-экологический, техногенно-человеческий) приводящие к росту уровня сложности и катастрофичности глобальных проблем человечества. Насущная потребность их разрешения обуславливает необходимость глобального мировоззрения способного обеспечить целостное восприятие и понимание основных противоречий мирового развития, предотвратить возможность наступления катастрофы и гибели человечества .
2. Существующие многочисленные тенденции влияющие на ход современного развития, условно можно сгруппировать в три основных: технологизация «жизни», технологизация «разума», технологизация «души». Имея разные механизмы и условия реализации, все они опираются в своем развитии на западноевропейский рационализм, как основу основ западной цивилизации, и направлены на человека. Если технологизация «жизни» обеспечивает все возрастающую комфортность существования человека, а технологизация «разума» усиливает его интеллектуальные способности, то технологизация «души» отчуждает человека от Бога и, алгоритмизуя ценностной выбор человека, приводит его к духовно-нравственной деградации. В целом, это приводит к возникновению и обострению глобальных проблем и к антропологической катастрофе, когда человек перестает быть человеком.
3. Духовность обеспечивая связь человека с трансцендентным миром, дает ему возможность свободного выбора быть с Богом или нет. Отчуждаясь от Бога, человек не просто лишается жизни вечной, а теряет истинный смысл жизни и способность к целостному пониманию мира, поскольку не может оторваться от плоскости суетного мира, он духовно нравственно дезориентируется, ибо не приемлет более высшего нравственного идеала - Бога. Целостный мир трансформируется в сферу реализуемых им отношений, в основании которых лежат рациональные знания и рационализированные ценности. И наоборот, будучи с Богом, человек поднимается на суетностью бытия и, просвещаясь светом Божественного Разума, познает мир (видимый и невидимый), формирует целостное мировоззрение, в основании которого лежат высшие духовные ценности обеспечивающие ответственное отношение человека к своей жизни и к миру в целом.
4. Для целостного познания противоречий современного развития недостаточно рациональных знаний, поскольку в условиях гипостазирования объекта познания, частные науки обладают лишь частным знанием, подобным специфической проекции целого на предметную плоскость конкретной науки. В тоже время, простая сумма рациональных знаний о частях целого не дает знания о самом целом. Необходим дополнительный выход на иной, иррациональный, уровень познания, с позиции которого мир предстает как единое целое во всей его гармоничности и стройности. Целостность глобального мировоззрения определяется уровнем обращенности человека к Богу, объемлющему весь мир, дающему человеку ценностное миропонимание, мировосприятие и мироотношение ко всему сущему. Духовно-нравственный стержень, формируемый единством человеческой и Божественной воли, становится той главной, несущей и связующей опорой, вокруг которой формируется мировоззрение.
5. Для возникновения глобального мировоззрения необходимо наличие ценностно-мировоззренческой ситуации, связанной с решением экзистенциальной проблемы жизни и смерти. Только осознавая ценность своей бессмертной души и ужас ее возможной потери, человек способен осознать ценность мира в целом и реальность угрозы его разрушения и гибели.
По-видимому, не все вопросы удалось разрешить в проведенном исследовании, многие из них остались только обозначенными.
Так, в связи с возникновением единого информационного пространства, требуется проведение специальных междисциплинарных исследований о роли и значении информационных процессов в духовно-нравственном становлении или деградации личности, о формировании информационных потребностей человека и его защиты от процессов "зомбирования" и т.п.
Несомненно, что в условиях обострения глобальных противоречий, требуют своего философского рассмотрения современные проблемы образования и культуры. Важно понять их место и роль в формировании нравственных оснований человеческого бытия, в создании условий для мировоззренческого становления личности.