автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Аксиологический подход в современной валеологии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хруцкий, Константин Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Аксиологический подход в современной валеологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хруцкий, Константин Станиславович

ВведениеЗ

Глава 1: Современная валеология: содержание и проблемы

1.1 Кризздоровья человека ввременной Рии и проблемы валеологии

1.2. Индивидуальное здоровье человека как предмет валеологии

1.3. Проблема едива человека и мира какдержательная овавременной науки о здоровье ч?. •

Глава 2. Философско-аксиологические основания современной валеологии

2.1. Духовные ценни как фактор здоровьявременного человека

2.2. Аология как методологичая ова валеологии

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Хруцкий, Константин Станиславович

В современной российской действительности наблюдается феномен тотального социального кризиса: культурного, демографического, экологического. Так, по официальному сообщению министра здравоохранения РФ (1999г.), выявляются беспрецедентные особенности современной демографической ситуации в России. Во-первых, это "мужская сверхсмертность": продолжительность предстоящей жизни мужчин сегодня уже на 13 лет меньше, чем женщин - это вдвое больший разрыв, чем в США, Японии, странах Западной Европы (смертность мужчин трудоспособного возраста в России в 4 раза выше, чем женщин). Во-вторых, беспрецедентны темпы распространения алкоголизма и наркотиков. За последние восемь лет потребление наркотических средств возросло почти на 400 процентов, а среди подростков - еще более значительно: только за пять лет в 12,4 раза (причем, это лишь учтенные случаи); потребление алкоголя на душу населения в России, по экспертным данным, вдвое превышает уровень, считающийся критическим для здоровья нации.

Как и в других развитых странах, наибольшее число людей у нас умирает от болезней системы кровообращения (в 1997 году - 54,6 процента), прежде всего от ишемической болезни сердца и цереброваскулярных поражений. Однако, как отмечает министр, "нас тревожит «разрыв» коэффициентов смертности от этой патологии между Россией и развитыми странами - за четыре десятилетия он увеличился с десятков до сотен процентов". Ежегодно в России около 300 тыс. человек умирают от рака. Одна из особенностей российской демографической ситуации - резкий рост смертности от несчастных случаев. Кроме того, заключается министром: "Сегодня мы имеем дело с конгломератом взаимосвязанных социально опасных болезней. Одновременное распространение алкоголизма, наркомании, туберкулеза, заболеваний, передаваемых половым путем, СПИДа не просто свидетельство неблагополучия в обществе, а реальная угроза безопасности страны".1 В свою очередь, валеология - наука об индивидуальном здоровье человека, призванная напрямую противодействовать негативным факторам, разрушающим благополучное существование человека, до сих пор не признана как самостоятельная научная дисциплина, хотя созданы кафедры валеологии и она преподается в медицинских и педагогических ВУЗах. Одна из главных причин заключается в отсутствии у нее собственной философско-методологической базы. Более того, проблема индивидуального здоровья человека до сих пор не стала предметом специального интереса для отечественных философских исследований. В результате, современная валеология, лишенная методологической самостоятельности, вынуждена опираться либо на сциентистскую парадигму современной биомедицины, либо использовать гуманистические подходы современной психологии и педагогики. И тогда, в первом случае, валеология с необходимостью следует методологии биомедицины и исходно рассматривает объект УЖЕ больного человека (точнее -кандидата в больного человека); во втором же случае, в русле гуманизма, валеология оказывается неспособной следовать обычным стандартам научного знания. Тем не менее, проблема индивидуального здоровья существует и как никогда актуальна, а отечественная научная мысль напрямую свидетельствует о том, что "главной причиной эпидемии инфарктов и инсультов, роста стрессогенности в России является духовное насилие, насилие над духом". Поэтому, выход из создавшейся ситуации видится в том, чтобы рассматривать здоровье человека как

1 Стародубов В. Здоровье жителей России //Медицинский курьер. - N2(14). - 1999. - С. 19-22. Гундаров И.А. Насилие над духом как главная причина краха реформ и демографической катастрофы в России //Медицинские, психологические, социальные и валеологические проблемы охраны психического здоровья населения регионов России в условиях социально-экономических реформ (Материалы конференции 24-25 апреля 1997 г.). - М.: Лилия ЛТД, 1998. - С.8. валеологический процесс формирования организма и личности",3 то есть целостного человека в единстве тела, души и духа с соответствующей иерархией материальных (природных) и духовных ценностей. Естественно, что в качестве философско-методологической основы так понимаемой науки о здоровье рассматривается современная аксиология, а точнее, один из современных аксиологических подходов, поскольку "неразвитость ценностного сознания и является одним из главных признаков кризиса культуры и самого общества".4 Поэтому валеология (от Valeo - лат. - «быть здоровым») как комплексная наука об индивидуальном здоровье целостного человека направлена прежде всего на обеспечение будущего.

Российская валеология, за короткую историю своего существования, успела наработать фундаментальные предпосылки целостно-интегрирующих представлений, обосновывающих методологическую состоятельность валеологии - науки об индивидуальном здоровье человека. В первую очередь мы отмечаем общую валеологию академика В.П.Казначеева, обосновывающую аксиологический подход к целостному рассмотрению здоровья человека. Важное значение имеет интегральная валеология В.П.Петленко, которая выступает как пропедевтика валеологического самообразования и предоставляет для любого человека (ученого, в том числе) необходимый полноценный материал по состоянию дел в научной и практической сферах валеологической деятельности. В отношении исследований, выделяющихся широтой и глубиной анализа и синтеза в отдельных состоявшихся направлениях валеологического теоретизирования мы выделяем: в сциентистском русле - исследования И.И.Брехмана, Г.Л.Апанасенко и Г.А.Кураева; в гуманитарном русле - Г.К.Зайцева, Л.Г.Татарниковой. Отдельно следует выделить валеологический вклад А.Е.Чекалова, обосновывающего

3 Казначеев В.П. Основы обшей валеологии. Учебное пособие. - М.: Изд-во "Институт практической психологии", 1997. - С.21.

4 Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996. - С.66. здоровье как "философско-культурологическую категорию" и полагающего определение здоровья как "жизни, исполненной свободой".5

В диссертации использованы труды зарубежных ученых (физиологов Дж.С.Холдэна, Л.фон Берталанфи, зоолога К.Л.Моргана, социолога П.Сорокина, нейрофизиолога Р.У.Сперри, специалиста в области социальной медицины В.Кофлера), западных психологов (А.Маслоу, К.Г.Юнга, Э.Эриксона, В.Франкла), отечественных ученых-биомедиков (А.А.Ухтомского, П.К.Анохина, Б.Г.Ананьева,

A.М.Уголева, А.И.Струкова, П.В.Симонова, К.В.Судакова, И.А.Гундарова,

B.А.Ананьева), вышедших на философский уровень обобщения знаний о человеке; зарубежных и отечественных философов (А.Н.Уайтхеда, П. Тейяра де Шардена, М.Шелера, Х.Ортега-и-Гассета, Э.Д.Пеллегрино, К.Гюнцля, И.Калчева, В.В.Зеньковского, Ф.М.Достоевского, И.А.Ильина, В.П.Петленко, Г.И.Царегородцева), прежде всего представителей философии западного холизма (Я.Х.Смэтса, А.Маслоу, Р.Сперри и других) и философии русского космизма (В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, Н.А.Умова, В.И.Вернадского, Н.Н.Моисеева, и других). В диссертации учитывались достижения современных философских учений о человеке (Б.Г.Ананьева, И.Т.Фролова, В.Н.Сагатовского, В.П.Петленко), аксиологические концепции русских философов (Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого) и современных аксиологов (Г.П.Выжлецова, О.Г.Дробницкого, М.С.Кагана, И.С.Нарского, В.Н.Сагатовского, В.П.Тугаринова).

Целями и главными задачами исследования явились: демонстрация проблем современной валеологии на основе анализа критического состояния здоровья российского человека; типологизация и сущностная характеристика существующих рациональных направлений современной науки и практики валеологии; рассмотрение философско-аксиологических концепций, способных выступить методологической

5 Чекалов А.Е. Проблема здоровья во внерациональных формах культуры //Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Ростов-на-Дону, 1997. - С.8,11. основой современной науки о здоровье; обоснование необходимости современного аксиологического подхода в качестве методологического основания валеологии; анализ, на этой основе, содержания и структурных уровней современной валеологии.

Методологической основой диссертации выступает формирующееся в научном валеологическом сообществе понимание того, что "предстоит переход от санологического мышления (лечение, профилактика, реабилитация, гигиена) к валеологическому (целевая функция человека и общества";6 в этой связи возникает понятие "для чего здоровье", и в этом плане утверждается, что смысл здоровья "синергичен понятию смысла жизни" в целом.7 Таким образом, в исследовании применяется диалектический метод постижения сущности индивидуального здоровья человека в его единстве с природным и социальным миром. Для этого в диссертации использованы методологические принципы философско-антропологического, аксиологического и общенаучного анализа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиологический подход в современной валеологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты определяют научную новизну диссертационного исследования, заключающуюся в следующих положениях:

Проведен анализ критического состояния здоровья человека в современной России в связи с разработкой и статусом валеологии;

- Дано определение индивидуального здоровья человека как предмета валеологии через единство адаптационного и креативного процессов организма и личности;

Рассмотрена проблема единства человека и мира в качестве содержательного основания современной науки о здоровье на материале сравнительного анализа философского космизма и западного холизма; Показано, что проблема единства человека и мира может быть реализована в современной валеологии лишь на основе аксиологического подхода;

- Духовные ценности рассмотрены в качестве одного из главных факторов здоровья современного человека;

Впервые применена межсубъектная концепция ценностей к обоснованию и построению современной валеологии;

Впервые введена общая аксиологическая валеология в состав креативной валеологии в качестве ее высшего уровня. Результаты исследования могут послужить основанием валеологии как самостоятельной научной дисциплины. Выводы и материалы исследования могут быть использованы в преподавании общих курсов по валеологии, аксиологии, философии культуры и философской антропологии.