автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские проблемы здорового образа жизни и индивидуального (валеологического) здоровья

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Базелюк, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философские проблемы здорового образа жизни и индивидуального (валеологического) здоровья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Базелюк, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ .:.

I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬЯ И

ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Проблема здоровья и его трактовка в исторической ретроспективе.

1.2. Формирование валеологической культуры человека.

П. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

2.1. Влияние объективных и субъективных факторов на образ жизни и здоровье человека.

2.2. Взаимодействие валеологической и санологической составляющих в формировании здорового образа жизни.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Базелюк, Надежда Николаевна

Актуальность исследования. Объективная реальность не оставила никаких сомнений в том, что существование цивилизации, а также будущее самого человека как вида Homo sapiens в существенной степени зависят от решения важнейшей социальной задачи современного общества -сохранения здоровья человека. Социально-экономические и политические преобразования государств XX - XXI в.в., формирование общепланетарной цивилизации, глобализация мировых процессов, экологические проблемы ведут к целому ряду нерешенных проблем и негативно отражаются на здоровье людей. Во-первых, научно-технический прогресс, социально-экономическая трансформация общества, возрастающие требования к культурному и образовательному уровню людей изменили характер труда, что повлекло за собой информационные, интеллектуальные, психические перегрузки, снижение мышечной активности и иммунитета, как у детей, так и у взрослых людей. В связи с высокой технизацией, информатизацией современной среды обитания и усиливающейся дисгармонией между биологическими резервами, возможностями организма и требованиями социума, возросла социальная значимость образа жизни. Во-вторых, появление новых, чрезвычайно опасных болезней (СПИД, вирусные геморрагические лихорадки, птичий грипп, микоплазменные инфекции), уносящие жизни тысяч людей, социально значимые болезни (сердечнососудистые, онкологические, венерические заболевания, сахарный диабет, наркомания, алкоголизм и др.) снижают уровень здоровья и порождают негативные тенденции в демографической ситуации. В-третьих, сохранение традиционного менталитета населением и медицинскими работниками по отношению к индивидуальному здоровью и здоровью нации. Трудно достигнуть положительных результатов без активного отношения человека и населения к здоровью, изменения менталитета личности и общества. Эта сторона проблемы не менее важна, чем усилия со стороны государства.

Одной из причин нестабильной ситуации в области охраны здоровья российских граждан Всероссийский центр изучения общественного мнения выделяет недостаточное внимание к проблемам здравоохранения со стороны федеральных и региональных органов власти. Исследуя динамику настроений населения, социологи констатируют, что 69,19 % людей отмечают недостаточное внимание федеральных органов власти к здоровью граждан Российской Федерации, а 58,72 % - неэффективную работу органов управления здравоохранением1.

В современной отечественной и зарубежной литературе нередко наблюдается тенденция рассмотрения отдельных специфических сторон здорового образа жизни и здоровья населения, что в определенной степени препятствует выяснению общих принципов формирования здорового образа жизни и механизмов функционирования здоровья как комплексной проблемы. Социально-философский анализ, представляемый автором диссертации, позволяет рассмотреть условия среды обитания, образ жизни и здоровье человека как целостную открытую систему, способную в определенной мере к саморегуляции и самовосстановлению.

Следует признать, что лишь в последнее время наблюдается повышение интереса к исследованиям, в которых в той или иной мере затрагиваются философские и социальные аспекты валеологии, формирования здорового образа жизни. Однако социально-философскому анализу индивидуального здоровья человека, его валеологическому аспекту, несмотря на важность, в силу разных причин, должного внимания не уделялось. Отсюда следует важность выяснения социально-философских проблем здорового образа жизни и индивидуального (валеологического) здоровья, принципов мотивации человека и всего населения к формированию здорового образа жизни.

1 Морозова, Т. Зовите «скорую» в Минздрав // [Текст] / Т. Морозова // Правда. № 4.- 27.04.2007. - С.5.

Научная разработанность темы исследования. Анализ литературы по исследуемой проблеме позволяет разделить ее на несколько групп.

К первой следует отнести труды, в которых известные ученые И. И. Брехман, В. П. Казначеев, В. Л. Кулиниченко, Л. Г. Татарникова, В. В. Колбанов, Г. Л. Апанасенко, Г. А. Кураев, Г. К. Зайцев и ряд других авторов разрабатывают общие вопросы валеологии1.

Во вторую группу входят работы К. С. Хруцкого, И. Н. Смирнова, Н. К. Смирнова, А. Е. Чекалова, В. Е. Давидовича и др.2, в которых представлен социально-философский анализ проблемы здоровья человека и валеологии как науки.

К третьей группе относятся диссертационные исследования Д.А. Изуткина (г. Н. Новгород), Я.В. Боровиковой (г. Москва), Э.Ю. Бачиевой (г. Махачкала), А.Е. Чекалова (г. Ростов н/Дону), К.С. Хруцкого (г. Новгород), Д.В. Уланова (г. Москва) и др., в которых анализируются и разрабатываются методы формирования здорового образа жизни, физического, психического, нравственного здоровья человека, наиболее оптимальные условия его сохранения и улучшения3.

1 Апанасенко, Г. Л. Валеология: право на самостоятельность [Текст] / Г.Л. Апанасенко // Медицинская газета. -11.10.96. - № 81. - С. 12.; Колбанов, В. В. Валеология: Основные понятия, термины и определения. [Текст] / В.В. Колбанов. - СПб.: ДЕАН, 1999. - 232 е.; Татарникова, Л. Г. Педагогическая валеология: Генезис. Тенденции развития. Издание второе, переработанное и дополненное. [Текст] / Л.Г. Татарникова. - СПб., изд. «Петроградский и К», 1997.-416 е.; Ананьев, В. А. Введение в психологию здоровья: Учебное пособие. [Текст] / В.А. Ананьев - СПб.: Балтийская Педагогическая Академия, 1998. -148 е.; Казначеев, В. П. Основы общей валеологии. Учебное пособие [Текст] / В.П. Казначеев. — М.: Изд-во «Институт практической психологии». 1997.-48 с. Валеология человека: Здоровье - любовь - красота. В 5 томах; [Текст] / Валеологический семинар академика В.П, Петленко. - Санкт-Петербург. Изд-во «Петроградский и К». 1996 и др.

2 Смирнов, И. Н. Здоровье человека как философская проблема [Текст] / И.Н. Смирнов // Вопросы философии - 1985. -№ 7. - С. 83-93; Смирнов, Н. К. Валеология. [Текст] / H.K. Смирнов. - М.: Издательство Республиканского института повышения квалификации работников образования, 1995. - 35 е.; Давидович, В. Е., Чекалов, А. Е. Здоровье как философская категория [Текст] / В.Е. Давидович, А.Е. Чекалов//Валеология. - 1997.-№ 1-С. 8-11 и др.

3 Бачиева, Э. Ю. Научно-теоретические основы развития системы валеологического образования младших школьников. [Текст] / Э.Ю. Бачиева // Автореферат диссертации канд. педагогических наук. Дагестанский государственный педуниверситет. Махачкала. - 2004. - 22 е.; Боровикова, Я. В. Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога. [Текст] / Я.В. Боровикова. И Диссертация канд. пед. наук, 2005. - Москва. - 186 е.; Чекалов, А.Е. Проблема здоровья во внерациональных формах культуры [Текст] / А.Е. Чекалов // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Ростов-на -Дону, 1997. - 27 е.; Хруцкий, К.С. Аксиологический подход в современной валеологии [Текст] / К.С. Хруцкий // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Великий Новгород. - 2000. - 25 е.; Кураев, Г.А., Бахтин, О.М., Иваницкая,

Четвертая группа включает в себя научные публикации, в которых валеология рассматривается с позиций психологии, педагогики, социологии. Сюда же входят работы, в которых исследуются влияние окружающей среды (в первую очередь, природной) на состояние здоровья людей, особенно подрастающего поколения1.

Труды зарубежных ученых выделены в пятую группу. Важность этих исследований заключается, прежде всего, в том, что семейный врач, а по существу личный врач отдельного человека или же семьи в своей деятельности руководствуется концепцией, которая предписывает рассматривать пациента как целостную личность, как субъект, делающий все необходимое для сохранения своего здоровья. Как известно, семейная медицина благодаря использованию современных лечебных технологий добилась значительных успехов. В качестве одного из примеров можно указать на использование карманной экспертной компьютерной системы Personal Medical Assistant (РМА), позволяющей в любое время консультировать пользователя по вопросам индивидуального здоровья, что повышает уровень профилактической медицинской помощи за счет своевременного выявления изменений в состоянии здоровья, способствует стабилизации психологического состояния за счет получения более полной и

Л.Н. Анализ комплексных валеологических образований учащихся и преподавателей г. Ростова-на-Дону [Текст] / Г.А. Кураев, О.М. Бахтин, Л.Н. Иваницкая // Тез. Докл. На П Международ, науч.-практ. конф. «Валеология: современное состояние, направление и перспективы развития» Харьков, 2004. С. 11-112 и др.

1 Леднова, М.И., Иваницкая, Л.Н. Опыт работы валеологического центра УНИИВ РГУ, исследование мозгового кровообращения методом реографии [Текст] / М.И. Леднова, Л.Н. Иваницкая // Валеология. 2005. - № 3. — С. 43-48; Романцев, М. Г. Здоровье как проблема гуманитарного знания. [Текст] / М.Г. Романцев. Рос.акад. естествознания. Калининград: Издательство КГУ, 2004. - 199 е.; Вашлаева, Л.П. [Текст] / Л.П. Вашлаева. Формирование здоровьесберегающей стратегии педагога: Департамент науки и проф. образования Кемеровской области. Кемерово, 2004. - 154 е.; Ким, С.В. Валеологическое обеспечение гимназического образования: метод, рекомендации СПб госуниверситета педагогического мастерства. [Текст] / С.В. Ким. - Кафедра валеологии - 2002. - 50 е.; Мальцев, А. П. Человек и мир (Человек - среда - здоровье) Акад. рос. энциклопедий. [Текст] / А.П. Мальцев. - Уральское региональное отделение. Мальцев, А. П. Человек и мир (Человек - среда - здоровье) Акад. рос. энциклопедий. [Текст] / А.П. Мальцев. - Уральское региональное отделение. Челябинск: Челябинская государственная медицинская акдемия - 2002. - 174 е.; Ревенко, А.И. СКЭНАР. Медицинская технология на рубеже веков[Текст] / А.И. Ревенко // Антистрессовые реакции и активационная терапия. Екатеринбург. - 2002. -С. 188-195 и др. объективной медицинской информации о своем личном здоровье в реальном режиме времени1-.

В особую группу следует выделить работы по санологии А.А. Гусейнова, Ю.П. Лисицына, Г.И. Царегородцева, Г.Х. Шингарова, A.M. Изуткина, И.С. Ларионовой, И.Н. Ступакова, И.В. Самородской и др.2, в которых исследуется влияние социальных, экономических, ценностных, экологических условий на здоровье человека, на формирование здорового образа жизни. А также работы по исследованию влияния экстремальных условий (К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, М. Бубер, М. Хайдеггер и др.), факторов риска на жизнь и здоровье человека (Т.В. Керимова, К.Н. Хабибуллин, О.Н. Яницкий, В.И. Зубков, Э. Гидценс, С.А. Ефименко и др.) Анализ здоровья с позиций аксиологии (Ф.Н. Блюхер, Л.В. Фесенкова, Е.С. Демиденко и др.), связь проблем здоровья с мировоззрением общества (И.А. Бескова, Ю.П. Михаленко и др.).

Несмотря на публикацию фундаментальных медико-биологических, психофизиологических трудов по проблемам здоровья, следует признать недостаточную разработанность социально-философских, теоретико-методологических вопросов формирования активной мотивации на потребность в здоровьи и его сохранении, мотивации формирования здорового образа жизни. Учитывая огромное значение социальных факторов, влияющих на жизнедеятельность человека, требуется серьезный социально-философский подход к решению комплекса задач, связанных с укреплением индивидуального здоровья и формированием здорового образа жизни. Вместе с тем следует отметить, что в современном обществе формируется здравоцентристская парадигма, суть которой заключается в том, чтобы к

1 Rowley, W.R. Military Medical Must Evolve//US Naval Institute Proscedings. -1996. -N 8. - P. 61-70; Цебржинський, O.I. Творч!сть як фшософська проблема [Текст] / O.I. Цебржиискнй. // Обдароваш дтк виявлення, д1*агносгика i розвиток. - Полтава, 1995. - С. 52. Рейнуотер, Дж. Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом: [Текст] / Дж. Рейнуотер / Пер. с англ. / Общ. Ред. И послесл. Ф. Е. Василюка. - М.: Прогресс, 1992.—240 е.; Dr Mosaraf All The Integrated Health Bible. - London.: Vermilion. -257 p.

2 Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. Ю.П. Лисицын [Текст] / М.: ГЭОТАР-медиа, 2007. 512 е.; Ларионова И.С. Философия здоровья. И.С. Ларионова [Текст] / М.: Гардарики. 2007.223 с. анализу и укреплению здоровья, мотивации его сохранения подходить с учетом медицинских, биологических, психологических, педагогических и социально-философских идей и принципов исследования. Именно эта парадигма, главным образом, предопределила выбор темы настоящей работы.

Цель исследования - на основе социально-философского анализа валеологии, рассматриваемой в органической связи с формированием здорового образа жизни человека, выявить основные факторы, влияющие на здоровье человека и разработать предложения и методологические ориентиры по их учету.

Научная задача заключается в анализе социально-философских основ формирования здорового образа жизни и индивидуального (валеологического) здоровья человека.

Гипотеза: в связи с тем, что здоровье является важнейшей предпосылкой благополучия человека и условием его гармоничного развития, выявление факторов, влияющих на формирование здорового образа жизни и здоровье, содействует решению важнейших здравоохранительных задач современного общества.

Достижение поставленной цели и решение научной задачи предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

- выявить взаимосвязь между уровнем социально-экономического развития общества, формированием валеологических идей и мотивированно-ценностным отношением к здоровью человека;

- выявить влияние ролевого поведения человека в обществе, экстремальных ситуаций на здоровье человека и их роль в формировании валеологической культуры;

- охарактеризовать объективные и субъективные факторы, влияющие на образ жизни и здоровье человека;

- проанализировать валеологическую и санологическую составляющие в формировании здорового образа жизни;

- предложить авторскую дефиницию «валеологии», сформулировать принципы формирования мотивации здорового образа жизни.

Объектом исследования является здоровый образ жизни и здоровье человека.

Предметом исследования является анализ социально-философских проблем формирования здорового образа жизни и индивидуального (валеологического) аспекта здоровья человека.

Методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения общенаучной методологии, ее понятийно-категориальный аппарат, принцип детерминирующей роли социально-экономических и экологических условий в формировании здоровья человека.

Диалектический метод использовался для анализа взаимодействия объективных и субъективных факторов, валеологической и санологической составляющих, их влияния на образ жизни и здоровье человека. Принцип системности позволил рассмотреть личность и среду как открытую, функциональную, динамическую систему, в которой между составляющими элементами реализуется принцип причинно-следственных взаимовлияний. Исторический подход позволил исследовать проблемы здорового образа жизни и здоровья в рамках диалектико-материалистического мировоззрения и гуманистической системы ценностей.

Теоретической основой диссертации явились концептуальные положения, обоснованные в научных публикациях авторитетных представителей отечественной и зарубежной социально-философской мысли, посвященные философским и социальным проблемам медицины.

Эмпирическую базу исследования составили факты, содержащиеся в монографиях, материалах научно-практических конференций по проблемам здорового образа жизни и валеологии, статистических и информационных материалах прессы.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивается применением методов, соответствующих цели и задачам исследования, широтой источниковой базы, охватывающей различные области научных знаний: философию, валеологию, психологию, биологию, санологию, учетом различных точек зрения, в которых отражена проблема сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- показано, что социум в формировании здорового образа жизни является не просто обычным, внешним средовым фактором, а выступает в роли своеобразной метасистемы, в которой в выраженной детерминационной зависимости укрепляется или наоборот, разрушается биогенетический потенциал человека, общества в целом и его важнейший компонент -здоровье. Болезнь человека также возникает не в автономном режиме саморазвития, а в выраженной зависимости от экосоциума;

- на основе социально-философского анализа выявлена взаимосвязь между уровнем социально-экономического развития общества, общей и гигиенической культурой, типом ментальности и мотивацией к сохранению здоровья;

- обоснована важность рассмотрения здоровья и образа жизни в экстремальных условиях;

- раскрыта диалектика взаимодействия объективных и субъективных факторов в здоровом образе жизни;

- обоснован системный подход к валеологической и санологической составляющим в формировании здорового образа жизни; на основе различных интерпретаций дефиниций валеологии, существующих в научной литературе, автором уточнено это понятие с позиций социальной философии;

- обоснованы принципы формирования мотивации здорового образа жизни, которые способствуют реализации социально-философского подхода к решению комплекса задач, связанных с укреплением индивидуального здоровья и формированием здорового образа жизни в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь формирования социально-экономического развития общества, типа ментальности, валеологических идей и мотивированно-ценностного отношения населения к сохранению и укреплению здоровья. Исследование, проведенное автором, позволяет заключить, что отношение человека к сохранению и укреплению индивидуального здоровья зависит от уровня социально-экономического развития общества, общей и гигиенической культуры, типа ментальности, формирования мотивации к сохранению здоровья. Выявление указанной зависимости позволяет констатировать, что качество индивидуального здоровья в решающей степени определяется социальными условиями и личностью, обладающей адекватной и активной мотивацией, которая на протяжении нескольких столетий претерпевала трансформацию, связанную с мотивированно-ценностными позициями общества.

2. Влияние ролевого поведения человека в обществе, экстремальных ситуаций на формирование валеологической культуры личности. Нередко особенности образа жизни влияют на поведение человека, могут изменить взгляды личности на здоровье, стимулировать появление веры в индивидуальные возможности личности, в наличие внутренних механизмов оздоровления. Для преодоления страха и изменения образа жизни необходимо глубокое понимание причин экстремальной ситуации, осознание конечности своего бытия, возможности выбора в реальных условиях жизни человека, что является, в определенной степени, новой философией жизни личности.

3. Диалектика взаимодействия объективных и субъективных факторов, влияющих на здоровье и здоровый образ жизни человека. Выделенные факторы - это диалектически противоречивые стороны единой системы «личность — среда». Человек живет в материальном мире, созданном природной и социальной средой. Сознание отражает процессы и предметы окружающего мира, т.е. субъективное (идеальное) отражает объективный мир (материальное) и предстает как переживание ситуаций социальной и природной среды, как самочувствие, влияющее на образ мыслей и действий. Объективные процессы (социально-экономические и экологические) протекают в окружающей человека среде возрастающими темпами. Субъективные процессы (сознание, культурно-духовные традиции) отстают от ускоренного развития экосоциума. Так возникают противоречия между объективными и субъективными факторами в образе жизни человека, отражающиеся на здоровье. Гармоничное сочетание данных факторов приведет к уменьшению противоречий, к полноценному функционированию организма, здоровому образу жизни и здоровью населения.

4. Взаимодействие валеологической и санологической составляющих в формировании здорового образа жизни и здоровья с позиций системного подхода. Человек — открытая самовосстанавливающаяся, саморегулирующаяся система, постоянно обменивающаяся энергией, веществом и информацией с окружающей средой. Порядок в системе «личность - среда» находится в динамическом равновесии и подчинен принципам иерархии и гармонии. Главным фактором формирования системы следует считать гармонизацию личности, социальной и природной среды. Механизмами, поддерживающими систему - связи внутри организма, между личностью и средой обитания. Управляющими механизмами - генотип, высшую нервную деятельность человека, его интеллект, нравственность, законы природы и социальной среды.

5. Предложена авторская дефиниция. Валеология - наука о механизмах формирования здоровой, гармоничной, свободной, креативной личности. Созидание здоровья, переход к здоровому образу жизни возможны лишь в случае изменения ментальности отдельной личности и населения в целом, пересмотра отношения к собственному здоровью и образу жизни. Предложенные принципы формирования мотивации здорового образа жизни аксиологичность, постепенность, индивидуальность, навыки саногенного мышления, холизм, каузальность, апперцепция), позволяют конструировать индивидуальную систему здоровья, отражают ситуацию выбора человеком витальной стратегии, философии собственной жизни, что весьма важно в условиях становления современной глобальной цивилизации. Креативное моделирование индивидуального здоровья находится в тесной связи с формированием здорового образа жизни, качеством и удовлетворенностью жизнью.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что здоровый образ жизни рассматривается как системное образование, способствующее взаимообогащению общественного и индивидуального здоровья, стимулирующее возникновение внутренней мотивации человека к укреплению и совершенствованию своего здоровья. Авторский подход к исследованию проблем здорового образа жизни и индивидуального здоровья, выявление факторов, влияющих на формирование здорового образа жизни, определение принципов мотивации здорового образа жизни и здравосозидания существенно дополняет предметную область социальной философии, валеологии, клинической психологии, в связи с чем он может быть использован при проведении ряда междисциплинарных исследований.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и рекомендации могут представлять значительный интерес для практической деятельности центров профилактической медицины, наркологических диспансеров. Представленное исследование здорового образа жизни и индивидуального здоровья дает возможность более квалифицированно судить о субъективных и объективных проблемах формирования образа жизни и здравосозидания, возможностях креативного моделирования индивидуального здоровья и образа жизни. В этом смысле предложенные принципы мотивации формирования здорового образа жизни могут быть применены для создания комплексных программ центров реабилитации больных. Результаты представленной работы могут послужить основой для построения программ элективных курсов для учащихся.

Материалы работы могут найти применение в системе подготовки и переподготовки преподавателей и медиков. Основные положения и выводы диссертации будут полезны при чтении курсов социальной философии, валеологии, гигиены, экологии человека, клинической психологии.

Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы для анализа и прогнозирования развития здорового общества.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в тезисах выступления на Международной научно-практической конференции «Философия. Культура. Гуманизм: история и современность», проходившей в Оренбургском государственном университете (2006 год); в ряде научных публикаций; на занятиях по элективному курсу для учащихся «Экология человека», проводимых автором в 2007-2008 учебном году; на телеконференции «Индивидуальное здоровье человека», подготовленной Ахтубинским телевидением (2006 год); в прочитанных автором курсах в реабилитационной группе больных наркологического отделения Ахтубинской центральной районной больницы (2004 год); в материалах Первого регионального научно-практического семинара «Географические науки и региональное образование», проходившего 26 марта 2008 года в г. Астрахани; в теоретических сообщениях на заседании кафедры философии СГА.

I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ЗДОРОВЬЯ И ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА

Для большинства людей жизнь и здоровье - это явления самоочевидного бытия до тех пор, пока они не обнаруживают свою неизбежную конечность. Экстремальные ситуации ставят человека перед экзистенциальным выбором бытия. Эта сложная для человеческого сознания задача решается на протяжении нескольких веков. Античные философы рассматривали человека как образ космоса, а здоровье, как гармоничные отношения души и тела с природной и социальной средой, которые необходимо постоянно поддерживать, заботиться о себе, нести личную ответственность за совершаемые поступки.

Современные ученые рассматривают человека как динамическую модель, состоящую из телесной и духовной структур, неразрывно связанных между собой. Человек не может выбрать время бытия, но может выбрать себя в нем, с помощью сознания и необходимых условий жизни сформировать индивидуальное здоровье и бытие. Подлинное существование индивида (существование в качестве экзистенции) направлено в будущее и постоянно отталкивается от настоящего. Переживание пограничных, кризисных ситуаций дает возможность глубже понять себя как целое, сформировать валеологическую культуру.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские проблемы здорового образа жизни и индивидуального (валеологического) здоровья"

Выводы и материалы могут быть использованы: в преподавании курсов социальной философии, общей валеологии, психологии, культурологии, теории медицины, гигиены, экологии человека; в разработке методологических ориентиров, методических рекомендаций для работы в центрах профилактической медицины, наркологических диспансерах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность выбранной темы определяется ситуацией, ГЦторая сложилась на данном этапе развития общества. С одной сторож^ ускорение ритма жизни, темпов социально-экономического и\ информационного развития общества, изменение экологической обстановки, распространение психоактивных и наркогенных веществ отражаются на структуре заболеваемости, демографической обстановке и смертности населения, ведут к хроническим заболеваниям и угрозе существования общества. А с другой стороны, современное общество требует от человека быть здоровым, энергичным, мобильным, активным, успешным. Все это повышает значение анализа проблемы социально-философского аспекта валеологии, проблемы здоровья, формирования здорового образа жизни. Несмотря на все достижения цивилизации и медицины социального благоденствия и выраженного улучшения здоровья людей не наблюдается. Традиционные взаимоотношения человека с природной и социальной средой привели к биосоциальной дисгармоничности и аритмии, снижению уровня биологической адаптации к условиям среды и т.п.

Здоровье и здоровый образ жизни являются общественно значимыми фундаментальными проблемами и неотъемлемой частью жизнедеятельности человека и общества. Здоровье рассматривается как наивысшая значимость, обусловливающая биологическое, духовное, социальное существование человека.

Прогрессивные научно-технические изменения социума требуют усиления интеграции наук, т.к. результаты их разрозненных усилий малоэффективны. В мире наблюдается рост численности человечества. Дойдя до опасного предела в 10-12 млрд. человек, люди будут поглощать из биосферы более 1 % энергии, что не совместимо с сохранением общепланетарной цивилизации. Параллельно с продолжающейся эволюцией человека происходит эволюция вирусов и бактерий, средств химического уничтожения живого: пестицидов, всех видов оружия. Все более угрожающим становится возникновение биотерроризма. Увеличение населения может привести к голоду или дисбалансу пищи (преобладание жиров и углеводов в пище при недостатке белка, незаменимых аминокислот, витаминов, микроэлементов). Урбанизация ведет к снижению физической активности человека, способствует распространению наркоманий (в том числе токсикоманий, алкоголизма, курения), что угрожает вырождению человечества. В то же время, в развитых странах имеет место увеличение IQ, что обусловлено улучшением социально-экономических условий, в том числе здравоохранения, образования, питания. Следовательно, валеологическая проблема является многосторонней, универсальной, социально значимой.

Сегодня назрела необходимость рассмотрения здоровья не только как медико-биологической, но и социально-философской проблемы. Современная медицина не может дать исчерпывающего ответа на вопрос о сущности здоровья, она в основном решает проблемы болезней и больного человека, а не здоровья и здорового человека, она в основном является патологоцентричной.

Интегративной наукой, появившейся в 80-е годы прошлого века, явилась валеология - наука об индивидуальном здоровье человека, о механизмах формирования здоровой, гармоничной личности, его физической, психической и социальной адаптации, использующая результаты исследований медицины, психологии, философии, морфологии и физиологии человека, гигиены, экологии, генетики, фитотерапии, гомеопатии, сексологии, физической культуры, цитологии и других наук. Фундаментальным понятием валеологии является дефиниция «здоровье».

В диссертационном исследовании рассмотрена экзистенциальная составляющая валеологии, ее возможности по сохранению индивидуального здоровья, формированию здорового образа жизни человека. Определены социально-философские предпосылки формирования валеологических идей в философии Античности, средних веков, Нового времени и современности. Отмечено, что потребность в оценке состояния здоровья и болезни появилась у человека еще до нашей эры, а первыми врачами стали философы, способные неординарно оценивать окружающий мир и процессы, происходящие в природе, в организме, в жизни человека и общества. Врачи-философы древнего мира утверждали, что искусство жить уходит корнями в искусство быть здоровым и зависит от накопленных знаний, привычек, состояния окружающей среды.

На основе социально-философского анализа выявлено, что мотивация к сохранению здоровья взаимосвязана с развитием менталитета общества, общей и санитарно-гигиенической культуры человека.

В данном исследовании отражены проблемы «существования» в творчестве представителей экзистенциализма. Отмечено, что каждый человек - это открытая динамическая реальность, постоянный выбор себя, своих возможностей, своего будущего. Экзистенциалисты рассматривали существование человека как свободу выбора бытия, как творчество индивида, способного принять на себя ответственность за все происходящее в жизни. Экзистенциалисты утверждают, что человек может сознательно построить себя до мельчайших деталей, соединяясь с миром невидимыми нитями, которые можно держать в своих собственных руках. Мир отношений, мир бытия строится человеком как жизнь с природой, жизнь с людьми. Находясь в какой-либо кризисной ситуации, индивид, прежде всего, осознает ее, ставит цель и ответственно действует в данных обстоятельствах. При этом происходит некий синтез сознания и данности, фактичности и свободы «существования», обретение подлинного самого себя. При этих условиях ситуация реализуется в свете цели, подталкивает человека к выбору «существования», осознанию конечности бытия, смерти.

Для экзистенциалистов «существование» - это сверхчувственная, трансцендентная реальность, осознание которой меняет всемирно -исторический процесс и процессы, происходящие вокруг и внутри организма. Человеческое «существование» экзистенциалисты рассматривают как отношение индивида к самому себе и к внешнему миру, как отношение экзистенции к трансценденции, как духовное освобождение личности, как творческое общение с собой. Субстанцией экзистенции является индивидуальное решение человека быть в соответствии с самим собой, нести полную ответственность за все мысли, совершаемые дела и поступки. Структура экзистенции способствует правильному выбору личностью своего предназначения, утверждению веры в индивидуальные возможности человека, формированию валеологической, здоровьеформирующей культуры. Ответственное отношение ко всему происходящему в социальном и природном мире стабилизирует психическое, физическое, социальное здоровье, мотивирует к ведению здорового образа жизни.

В работе дано философское осмысление соотношения кризисных состояний человека и экзистенциальный выбор. Выделены этапы формирования валеологической культуры: осознание авторства своего бытия, ответственный выбор образа жизни, гармоничное взаимодействие с социальной и природной средой. Формируя валеологическую культуру индивида, здоровье и здоровый образ жизни человека в их взаимозависимости, взаимовлиянии и взаимообусловленности, общество побуждает личность оптимизировать свой стиль жизни, создавать индивидуальные модели здоровья, активизировать сознание, активнее заниматься индивидуальным здоровьем на основе изменений в мотивационной сфере личности.

Во второй главе рассмотрены влияние объективных и субъективных факторов на здоровье и формирование здорового образа жизни, взаимодействие валеологической и санологической составляющих в формировании здорового образа жизни. Отмечена диалектика объективных и субъективных факторов, влияющих на здоровье, возникновение и преодоление противоречий между ними. Исследуя взаимодействие валеологической и санологической составляющих в формировании здоровья и здорового образа жизни с позиций системного подхода, показано, что система «личность-среда» находится в динамическом равновесии, наличие порядка или хаоса в системе зависит от гармоничного сочетания объективных и субъективных факторов, механизмов, поддерживающих систему. Согласие «существования», называемое гармонией (греч. armonia - связанность и соразмерность частей), еще античными философами трактовалось как мировой космический закон и главное условие здоровья и здорового образа жизни.

Отмечено, что жизнь, здоровье человека и общества представляют универсальные ценности, потеря которых влияет на существование цивилизации. Об общественном здоровье можно судить по показателям рождаемости, смертности, возможностям питания, организации здравоохранения, предельно допустимых концентраций веществ в воздухе, воде, почве, социально-экономических темпов развития страны.

В диссертационном исследовании предложена авторская дефиниция валеологии, индивидуального здоровья, сформулированы принципы формирования здорового образа жизни. Рассуждая о путях оптимизации системы здравоохранения, следует констатировать, что система охраны здоровья прежде всего должна быть направлена на сохранение здоровья, формирования здорового образа жизни населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские проблемы здорового образа жизни и индивидуального (валеологического) здоровья"



На правах рукописи

Базелюк Надежда Николаевна

Социально-философские проблемы здорового образа жизни и индивидуального (валеологического) здоровья

09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2008

003447334

Работа выполнена на кафедре философии Современной гуманитарной академии

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Царегородцев Геннадий Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Титов Владимир Федорович

кандидат философских наук, доцент Шмаков Александр Васильевич

Ведущая организация: Московская медицинская академия им.

И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится «Д» сентября 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.01 по социологическим и философским наукам в Современной гуманитарной академии по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, ауд. 410, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии по адресу. 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д. 32.

Автореферат разослан «/£_» о ¿^-.¿д 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ-521.003.01 кандидат философских наук А Голобоков В. Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Объективная реальность не оставила никаких сомнений в том, что существование цивилизации, а также будущее самого человека как вида Homo sapiens в существенной степени зависят от решения важнейшей социальной задачи современного общества - сохранения здоровья человека. Социально-экономические и политические преобразования государств XX - XXI вв, формирование общепланетарной цивилизации, глобализация мировых процессов, экологические проблемы ведут к целому ряду нерешенных проблем и негативно отражаются на здоровье людей

Во-первых, научно-технический прогресс, социально-экономическая трансформация общества, возрастающие требования к культурному и образовательному уровню людей изменили характер труда, что повлекло за собой информационные, интеллектуальные, психические перегрузки, снижение мышечной активности и иммунитета, как у детей, так и у взрослых людей. В связи с высокой технизацией, информатизацией современной среды обитания и усиливающейся дисгармонией между биологическими резервами, возможностями организма и требованиями социума, возросла социальная значимость образа жизни.

Во-вторых, появление новых, чрезвычайно опасных болезней (СПИД, вирусные геморрагические лихорадки, птичий грипп, микоплазменные инфекции), уносящие жизни тысяч людей, социально значимые болезни (сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, сахарный диабет, наркомания, алкоголизм и др) снижают уровень здоровья и порождают негативные тенденции в демографической ситуации

В-третьих, сохранение традиционного менталитета населением и медицинскими работниками по отношению к индивидуальному здоровью и здоровью нации Трудно получить положительные результаты без активного отношения человека и населения к здоровью, изменения менталитета личности и общества Эта сторона проблемы не менее важна, чем усилия со стороны государства

Одной из причин нестабильной ситуации в области охраны здоровья российских граждан Всероссийский центр изучения общественного мнения выделяет недостаточное внимание к проблемам здравоохранения со стороны федеральных и региональных органов власти Исследуя динамику настроений населения, социологи констатируют, что 69,19% людей отмечают недостаточное внимание федеральных органов власти к здоровью граждан Российской Федерации, а 58,72 % - неэффективную работу органов управления здравоохранением1

В современной отечественной и зарубежной литературе наблюдается тенденция рассмотрения отдельных, специфических сторон здорового образа жизни и здоровья населения, что в определенной степени препятствует выяснению общих принципов формирования здорового образа жизни и механизмов здоровья как комплексной проблемы Социально-философский анализ, представленный автором диссертации, позволяет рассмотреть условия среды обитания, образ жизни и здоровье человека как целостную открытую систему, способную к саморегуляции и самовосстановлению

Следует признать, что лишь в последнее время наблюдается повышение интереса к исследованиям, в которых в той или иной мере затрагиваются философские и социальные аспекты валеологии, формирования здорового образа жизни Однако социально-философскому анализу индивидуального здоровья человека, его валеологическому аспекту, в силу разных причин, должного внимания не уделялось Отсюда следует важность выяснения социально-философских проблем здорового образа жизни и индивидуального (валеологического) здоровья, принципов мотивации человека и всего населения к формированию здорового образа жизни

Научная разработанность темы исследования. Анализ литературы по исследуемой проблеме позволяет разделить ее на несколько групп

1 Морозова, Т Зовите «скорую» в Минздрав // [Текст] / Т Морозова // Правда № 4 - 27 04.2007 - С 5

К первой следует отнести труды, в которых известные ученые И И Брехман, В П Казначеев, В Л Кулиниченко, Л Г Татарникова, В В Колбанов, Г Л Апанасенко, Г А Кураев, Г К Зайцев и ряд других авторов разрабатывают общие вопросы валеологии2

Во вторую группу входят работы К С Хруцкого, И Н Смирнова, Н К Смирнова, А. Е Чекалова, В Е Давидовича и др3, в которых представлен социально-философский анализ проблемы здоровья человека и валеологии как науки

К третьей группе относятся диссертационные исследования Д А Изуткина (г Н Новгород), Я В Боровиковой (г Москва), Э Ю Бачиевой (г Махачкала), А Е Чекалова (г Ростов н/Дону), К С Хруцкого (г Новгород), Д В Уланова (г Москва) и др , в которых анализируются и разрабатываются методы формирования здорового образа жизни, физического, психического, нравственного здоровья человека, наиболее оптимальные условия его сохранения и улучшения4

I Апанасенко, Г Л Валеология право на самостоятельность [Текст] / ГЛ Апанасенко // Медицинская газета -

II 1096 -№81 -С 12, Колбанов,В В Валеология Основные понятия, термины и определения [Текст]/ В В Колбанов - СПб ДЕАН, 1999 - 232 с, Татарникова, Л Г Педагогическая валеотогия Генезис Тенденции развития Издание второе, переработанное и дополненное [Текст]/Л Г Татарникова -СПб,изд «Петроградский и К», 1997 -416 с, Ананьев, В А Введение в психологию здоровья Учебное пособие [Текст] /ВА Ананьев -СПб Балтийская Педагогическая Академия, 1998 - 148 с, Казначеев, В П Основы общей валеотогии Учебное пособие [Текст] / В П Казначеев - М Изд-во «Институт практической психочогии» 1997 - 48 с Валеология четовека Здоровье - тюбовь - красота. В 5 томах, [Текст] / Валеологический семинар академ1«»а В П, Петчежо -Санкт-Петербург Изд-во «Петроградский и К» 1996 и др

3 Смирнов, И Н Здоровье человека как философская проблема [Текст] / И Н Смирнов // Вопросы философии -1985 -№7 -С 83-93, Смирнов,Н К Валеология [Текст]/НК.Смирнов -М Издательство Республиканского института повышения квалификации работников образования, 1995 -35с, Давидович, В

Е, Чекалов, А Е Здоровье как философская категория [Текст] / В Е Давидович, А Е Чекалов // Валеология -1997 - № 1 - С 8-11 идр

4 Бачиева, Э Ю Научно-теоретические основы развития системы валеологического образования младших школьников [Текст] / Э Ю Бачиева // Автореферат диссертации канд педагогических наук Дагестанский государственный педуниверситет Махачкала - 2004 - 22 с, Боровикова, Я В Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога [Текст] / Я В Боровикова // Диссертация канд пед наук, 2005 - Москва - 186 с, Чекалов, А Е Проблема здоровья во внерациональных формах культуры [Текст] / А Е Чекалов // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук - Ростов-на -Дону, 1997 - 27 с, Хруцкий, К С Аксиологический подход в современной валеологии [Текст] /КС Хрупкий // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук - Великий Новгород - 2000 - 25 с, Кураев, Г А, Бахтин, О М, Иваницкая, Л Н Анализ комплексных валеологических образований учащихся и преподавателей г Ростова-на-Дону [Текст] /ГА Кураев, О М Бахтин, Л Н Иваницкая // Тез Дога На П Международ науч -практ конф «Валеология современное состояние, направление и перспективы развития» Харьков,2004 С 11-112идр

Четвертая группа включает научные публикации, в которых валеология рассматривается с позиций психологии, педагогики, социологии Сюда же входят работы, в которых исследуются влияние окружающей среды (в первую очередь природной) на состояние здоровья людей, особенно подрастающего поколения5

Труды зарубежных ученых выделены в пятую группу Важность этих исследований заключается, прежде всего, в том, что семейный врач, а по существу личный врач отдельного человека или же семьи в своей деятельности руководствуется концепцией, которая предписывает рассматривать пациента как целостную личность, как субъект, делающий все необходимое для сохранения своего здоровья Как известно, семейная медицина благодаря использованию современных лечебных технологий добилась значительных успехов В качестве одного из примеров можно указать на использование карманной экспертной компьютерной системы Personal Medical Assistant, позволяющей в любое время консультировать пользователя по вопросам индивидуального здоровья, что повышает уровень профилактической медицинской помощи за счет своевременного выявления изменений в состоянии здоровья, способствует стабилизации психологического состояния, получения более полной и объективной медицинской информации о своем личном здоровье в реальном режиме времени6

5 Леднова, M И, Ивашщкая, Л H Опыт работы валеологического центра УНИИВ РГУ, исследование мозгового кровообращения методом реографии [Текст] /МИ Леднова, Л H Иваницкая // Валеология 2005 - № 3 - С 43-48, Романцев, M Г Здоровье как проблема гуманитарного знания [Текст] / M Г Романцев Рос акад естествознания Калининград Издательство КГУ, 2004 - 199 с, Вашлаева, ЛП [Текст] / ЛП Вашлаева Формирование здоровьесберегающей стратегии педагога Департамент науки и проф образования Кемеровской области Кемерово, 2004 - 154 с, Ким, С В Валеологическое обеспечение гимназического образования метод рекомендации СПб госуниверситета педагогического мастерства. [Текст] / С В Ким -Кафедра валеологии - 2002 - 50 с, Мальцев, А П Человек и мир (Человек - среда - здоровье) Акад рос энциклопедий [Текст] / А П Мальцев - Уральское региональное отделение Мальцев, А П Человек и мир (Человек - среда - здоровье) Акад рос энциклопедий [Текст] / А П Мальцев - Уральское региональное отделение Челябинск Челябинская государственная медицинская акдемия - 2002 - 174 с, Ревенко, А И СКЭНАР Медицинская техно топи на рубеже веков[Текст] / А И Ревенко // Антистрессовые реакции и активационная терапия Екатеринбург - 2002 - С 188 - 195 и др

'Rowley, WR. Military Medical Must Evolve //US Naval Institute Proscedmgs -1996 -N 8 -P 61-70, Цебржинський, О I Творч1сть як фыософська проблема [Текст] /01 Цебржинский // Обдароваш дгги виявлення, шагностика i розвиток - Полтава, 1995 -С 52 Рейнуотер, Дж Это в ваших силах Как стать собственным психотерапевтом [Текст] / Дж Рейнуотер / Пер с англ / Общ. Ред И послесл Ф Е Василюка -M Прогресс, 1992 - 240 с, Dr Mosaraf All The Integrated Health Bible - London Vermilion - 257 p

В особую группу следует выделить работы А А. Гусейнова, ЮП Лисицына, Г И Царегородцева, Г X Шингарова, А М Изуткина, И С Ларионовой, И Н Ступакова, И В Самородской7 и др , в которых исследуется влияние социальных, экономических, ценностных, экологических условий на здоровье человека, на формирование здорового образа жизни А также работы по исследованию влияния пограничных состояний, экстремальных условий (К Ясперс, Ж -П Сартр, М Бубер, М Хайдеггер и др ), факторов риска на жизнь и здоровье человека (Т В Керимова, К Н Хабибуллин, О Н Яницкий, В И Зубков, Э Гидденс, С А Ефименко и др)

Несмотря на публикацию фундаментальных медико-биологических и психофизиологических трудов по проблемам здоровья, следует признать недостаточную разработанность социально-философских, теоретико-методологических вопросов формирования активной мотивации на потребность в здоровьи и его сохранении Учитывая огромное значение социальных факторов, ачияющих на жизнедеятельность человека, требуется серьезный социально-философский подход к решению комплекса задач, связанных с формированием здорового образа жизни и укреплением индивидуального здоровья

Вместе с тем следует отметить, что в современном обществе формируется здравоцентристская парадигма, суть которой заключается в том, чтобы к анализу и укреплению здоровья, мотивации его сохранения подходить с учетом медицинских, биологических, психологических, педагогических, социально-философских идей и принципов исследования Именно эта парадигма, главным образом, предопределила выбор темы настоящей работы.

Цель исследования - на основе социально-философского анализа валеологии, рассматриваемой в органической связи с формированием здорового образа жизни человека, выявить основные факторы, влияющие на

'Лисицын, ЮП Общественное здоровье и здравоохранение[Текст] / Ю П Лисицын Учебник М ГЭОТАР-медиа 2007 -512с, Царегородцев, Г И, Шингаров, Г X, Губанов Н И [Текст] / Г И Царегородцев.Г X Шингаров, Н И Губанов Философия Учебник Изд 2 М Весть 2006 - 443 с, Ступаков, И Н Самородская И В Доказатечьная медицина [Текст] / И Н Ступаков, И В Самородская М МЦФЭР, 2006 - 448 с, Ларионова И С Философия здоровья [Текст] / И С Ларионова. М Гардарнхи 2007 - 223 с

здоровье человека и разработать предложения и методологические ориентиры по их учету

Научная задача заключается в анализе социально-философских основ формирования здорового образа жизни и индивидуального (валеологического) здоровья человека

Гипотеза в связи с тем, что здоровье является важнейшей предпосылкой благополучия человека и условием его гармоничного развития, выявление факторов, влияющих на формирование здорового образа жизни и на здоровье, содействует решению важнейших здравоохранительных задач современного общества

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования

- выявить взаимосвязь между уровнем социально-экономического развития общества, формированием валеологических идей и мотивированно-ценностным отношением к здоровью человека,

- выявить влияние ролевого поведения человека в обществе, экстремальных ситуаций на здоровье человека и их роль в формировании валеологической культуры,

- охарактеризовать объективные и субъективные факторы, влияющие на образ жизни и здоровье человека,

- проанализировать валеологическую и санологическую составляющие в формировании здорового образа жизни;

- предложить авторскую дефиницию «валеологии», сформулировать принципы формирования мотивации к здоровому образу жизни

Объектом исследования является здоровый образ жизни и здоровье человека

Предметом исследования является анализ социально-философских проблем формирования здорового образа жизни человека и индивидуального (валеологического) аспекта здоровья человека

Методологической основой диссертационного исследования

являются концептуальные положения общенаучной методологии, ее понятийно-категориальный аппарат, принцип детерминирующей роли социально-экономических и экологических условий в формировании здоровья человека.

Диалектический метод использовался для анализа взаимодействия объективных и субъективных факторов, валеологической и санологической составляющих, их влияния на образ жизни и здоровье человека Принцип системности позволил рассмотреть личность и среду как открытую, функциональную, динамическую систему, в которой между составляющими элементами реализуется принцип причинно-следственных взаимовлияний Исторический подход позволил исследовать проблемы здорового образа жизни и здоровья в рамках диалектико-материалистического мировоззрения и гуманистической системы ценностей

Теоретической основой диссертации явились концептуальные положения, обоснованные в научных публикациях авторитетных представителей отечественной и зарубежной социально-философской мысли, посвященные философским и социальным проблемам медицины

Эмпирическую базу исследования составили факты, содержащиеся в монографиях и материалах научно-практических конференций по проблемам здорового образа жизни и валеологии, статистических и информационных материалах прессы.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивается применением методов, соответствующих цели и задачам исследования, широтой источниковой базы, охватывающей различные области научных знаний: философию, валеологию, психологию, биологию, санологию, учетом различных точек зрения, в которых отражена проблема сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем-

- показано, что экосоциум в формировании здорового образа жизни является не просто обычным, внешним средовым фактором, а выступает в роли своеобразной метасистемы, в которой в выраженной детерминационной зависимости укрепляется или, наоборот, разрушается биогенетический потенциал человека, общества в целом и его важнейший компонент - здоровье Болезнь человека также возникает не в автономном режиме саморазвития, а в выраженной зависимости от экосоциума,

- на основе социально-философского анализа выявлена взаимосвязь между уровнем социально-экономического развития общества, общей и гигиенической культурой, типом ментальности и мотивацией к сохранению здоровья,

- обоснована важность рассмотрения здоровья и образа жизни в экстремальных условиях;

- раскрыта диалектика взаимодействия объективных и субъективных факторов в здоровом образе жизни;

- обоснован системный подход к валеологической и санологической составляющим в формировании здорового образа жизни,

- на основе различных интерпретаций дефиниций валеологии, существующих в научной литературе, автором уточнено это понятие с позиций социальной философии,

- обоснованы принципы формирования мотивации здорового образа жизни, которые способствуют реализации социально-философского подхода к решению комплекса задач, связанных с укреплением индивидуального здоровья и формированием здорового образа жизни в современных условиях

Положения, выносимые на защиту: 1 Взаимосвязь формирования валеологических идей и мотивированно-ценностного отношения населения к сохранению и укреплению здоровья Исследование, проведенное автором, позволяет заключить, что отношение человека к сохранению и укреплению индивидуального здоровья зависит от уровня социально-экономического развития общества, общей и гигиенической

культуры, типа ментальности, формирования мотивации к сохранению здоровья Выявление указанной зависимости позволяет констатировать, что качество индивидуального здоровья в решающей степени определяется социальными условиями и личностью, обладающей адекватной и активной мотивацией, которая на протяжении нескольких столетий претерпевала трансформацию, связанную с мотивированно-ценностными позициями общества

2. Влияние ролевого поведения человека в обществе, экстремальных ситуаций на формирование валеологической культуры личности Нередко особенности образа жизни влияют на поведение человека, могут изменить взгляды личности на здоровье, стимулировать появление веры в индивидуальные возможности личности, в наличие внутренних механизмов оздоровления Для преодоления страха и изменения образа жизни необходимо глубокое понимание причин экстремальной ситуации, осознание конечности своего бытия, возможности выбора в реальных условиях жизни человека, что является, в определенной степени, новой философией жизни личности.

3. Диалектика взаимодействия объективных и субъективных факторов, влияющих на здоровый образ жизни и здоровье человека

Выделенные факторы - это диалектически противоречивые стороны единой системы «личность - среда» Объективные процессы (социально-экономические и экологические) протекают в окружающей человека среде возрастающими темпами Субъективные процессы (сознание, культурно-духовные традиции) отстают от ускоренного развития экосоциума Так возникают противоречия между объективными и субъективными факторами в образе жизни человека, отражающиеся на здоровье Гармоничное сочетание данных факторов ведет к уменьшению противоречий в системе «личность -среда», к полноценному функционированию организма, здоровому образу жизни и здоровью населения

4 Взаимодействие валеологической и санологической составляющих в формировании здорового образа жизни и здоровья с позиций системного

подхода Человек - открытая самовосстанавливающаяся, саморегулирующаяся система, постоянно обменивающаяся энергией, веществом и информацией с окружающей средой. Порядок в системе «личность - среда» находится в динамическом равновесии и подчинен принципам иерархии и гармонии. Главным фактором формирования системы следует считать гармонизацию личности, социальной и природной среды Механизмами, поддерживающими систему - связи внутри организма, между личностью и средой обитания Управляющими механизмами - генотип, высшую нервную деятельность человека, его интеллект, нравственность, законы природы и социальной среды

5 Разработана авторская дефиниция Валеология - наука о механизмах формирования здоровой, гармоничной, свободной, креативной личности Созидание здоровья, переход к здоровому образу жизни возможны лишь в случае изменения ментальности отдельной личности и населения в целом, пересмотра отношения к собственному здоровью и образу жизни Предложенные принципы формирования мотивации здорового образа жизни (аксиологичность, постепенность, индивидуальность, навыки саногенного мышления, холизм, каузальность, апперцепция) позволяют конструировать индивидуальную систему здоровья, отражают ситуацию выбора человеком витальной стратегии, философии собственной жизни, что весьма важно в условиях становления современной глобальной цивилизации Креативное моделирование индивидуального здоровья находится в тесной связи с формированием здорового образа жизни, качеством и удовлетворенностью жизнью

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что здоровый образ жизни рассматривается как системное образование, способствующее взаимообогащению общественного и индивидуального здоровья, стимулирующее возникновение внутренней мотивации человека к укреплению и совершенствованию своего здоровья Авторский подход к исследованию проблем здорового образа жизни и индивидуального здоровья, выявление факторов, влияющих на формирование здорового образа жизни, определение

принципов мотивации здорового образа жизни и здравосозидания существенно дополняет предметную область социальной философии, валеологии, клинической психологии, в связи с чем он может быть использован при проведении ряда междисциплинарных исследований.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и рекомендации могут представлять значительный интерес длч практической деятельности центров профилактической медицины, наркологических диспансеров Представленное исследование здорового образа жизни и индивидуального здоровья дает возможность более квалифицированно судить о субъективных и объективных проблемах формирования образа жизни и здравосозидания, возможностях креативного моделирования индивидуального здоровья и образа жизни В этом смысле предложенные принципы мотивации формирования здорового образа жизни могут быть применены для создания комплексных программ центров реабилитации больных. Результаты представленной работы могут послужить основой для построения программ элективных курсов для учащихся

Материалы работы могут найти применение в системе подготовки и переподготовки преподавателей и медиков Основные положения и выводы диссертации будут полезны при чтении курсов социальной философии, валеологии, гигиены, экологии человека, клинической психологии.

Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы для анализа и прогнозирования развития здорового общества

Апробация работы Основные положения диссертации нашли отражение в тезисах выступления на Международной научно-практической конференции «Философия. Культура Гуманизм: история и современность», проходившей в Оренбургском государственном университете (2006 год), в материалах Первого регионального научно-практического семинара «Географические науки и региональное образование», проходившего 26 марта 2008 года в г Астрахани; в ряде научных публикаций; на занятиях по элективному курсу для учащихся 9-11 классов «Экология человека»,

проводимых автором в 2006-2007, 2007-2008 учебных годах, на телеконференции «Индивидуальное здоровье человека», подготовленной Ахтубинским телевидением (2006 год), в прочитанных автором курсах в реабилитационной группе больных наркологического отделения Ахтубинской центральной районной больницы (2004 год), в теоретических сообщениях на заседании кафедры философии СГА.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности, уточняются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, характеризуются теоретико-методологические основы, определяются научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Социально-философский анализ проблем здоровья и валеологической культуры человека» рассматривается понимание здоровья в историко-философском плане, влияние ролевого поведения человека в обществе и экстремальных условий на формирование валеологической культуры личности Проводя социально-философский анализ проблем здоровья и валеологии, автор исследования обратила внимания на то, что в мире нет однозначного мнения по поводу здоровья человека, валеологии и предлагает рассматривать валеологию как науку о механизмах формирования здоровой, гармоничной, свободной, креативной личности

В первом параграфе «Проблемы здоровья и его трактовка в исторической ретроспективе» дан анализ взглядов на проблему здоровья и образ жизни ученых от Античности до настоящего времени На протяжении нескольких веков человек пытался осознать бытие в целом, самого себя, смысл жизни, причины болезни и здоровья. Платон подчеркивал, что человек не может обвинять ни Богов, ни судьбу, обвинять можно только себя как ответственного за свое существование и здоровье. Проанализировав мнения античных мыслителей и отношение людей к собственному здоровью, автор диссертации констатирует, что проблема здоровья впервые была обозначена философами Античности, которые видели ее решение в гармоничном развитии личности Они утверждали, что искусство жить уходит корнями в искусство быть здоровым, зависит от накопленных знаний, привычек, окружающей среды Состояние здоровья определяли как стабильность целостности, а болезнь, как ее нарушение. В Средние века, где господствовало тотально религиозное понимание мира, состояние здоровья

связывали с усвоением философско - теологических знаний, с мобилизацией духовной энергии человека посредством молитв, обращенных к Богу Жизнь рассматривали как испытание, данное свыше, целью которого являлось сохранение души, воздержание, покаяние, благоразумие, сохранение духовной чистоты Раскаяние в грехах и молитвы расценивали как главную профилактическую и оздоровительную процедуру Наибольшую ценность в Средние века представляло не само здоровье, как таковое, а душа и духовная жизнь человека Священнослужители и ученые акцентировали внимание не на человеке, а на Божественной воле, а здоровье рассматривали как Божью милость

В Новое время доминанта в мировоззрении сместилась в сторону просвещения Здоровье стали рассматривать как состояние, зависимое от уровня знаний, врожденного жизненного духа, физических упражнений, влияния окружающей среды, психоэмоциональных возможностей человека, состояния благополучия

После Второй мировой войны значительное воздействие на мировоззрение западной интеллигенции оказал экзистенциализм, духовные истоки которого можно найти в «философии жизни» и феноменологии Ключевое понятие экзистенциализма - экзистенция или существование, которым обозначали внутреннюю жизнь человека, его индивидуальное «Я» А окружающий природный и социальный мир рассматривали как бытие М Хайдеггер писал, что становлению человека как свободной и ответственной личности способствует потеря близких людей, болезни, позволяющие человеку осознать свое одиночество и обратиться к собственным духовным ценностям Ж -П Сартр акцентировал внимание на авторстве человеком собственного бытия, на ответственности индивида за свое бытие Согласно К. -Ясперсу, структуру собственного бытия индивида, его экзистенцию составляет коммуникация, т.е процесс, в котором Я становится самим собой благодаря обнаруживанию себя в другом

Конец XX в и начало XXI в ознаменовались созданием системы

экспресс-обследований, впервые обоснованы и измерены связи между процессами социальной дифференциации населения и динамикой показателей здоровья, общество обратило пристальное внимание на здоровье здоровых людей, а не только больных, появились такие разделы науки как валеология и санология

Автор считает, что степень мотивации людей к сохранению и укреплению здоровья детерминирована, зависит от культурно-исторического типа цивилизации, менталитета людей, от природного и социального окружения индивида В эпоху формирования глобальной, общепланетарной цивилизации, связанной с интернационализацией всей общественной деятельности, проблема здоровья и образа жизни рассматривается правительствами многих стран как важная государственная задача

В последние годы активизировались исследования по проблемам здоровья, формированию здорового образа жизни Однако, еще недостаточно разработаны механизмы созидания, сохранения здоровья, формирования ответственности, т е осознания того, что человек не только может, но и должен отвечать за совершаемые поступки, иметь активную мотивацию на потребность в здоровье и здоровом образе жизни

Во втором параграфе «Формирование валеологической культуры человека» анализируется ролевое поведение человека в обществе, влияние экстремальных условий на формирование социльно-психологической деятельности личности, направленной на укрепление и сохранение здоровья, формирование здорового образа жизни Сделана попытка определить феномен «здорового человека»

«Валеологическая культура - социально-психологическая деятельность индивидуума, направленная на укрепление и сохранение здоровья, освоение норм, принципов, традиций здорового образа жизни, превращение их во внутреннее богатство личности»8

! Торохова, £ И Валеология Словарь(Текст] / Е И Торохова - М Флинта Наука, 1999 - С 31

Большая часть населения значительную часть времени проводит в окружении других людей, выполняя множество ролей. М. Хайдеггер отмечал озабоченность человека своим местом в обществе, где человеку необходимо делать все то, что одобряется другими. Такой уклад жизни заставляет человека приспосабливаться к обществу, принимать нормы, установленные правила и законы, стандарты поведения, прислушиваться к общественному мнению, пренебрегая своей независимостью и освобождаясь от необходимости индивидуального бытия и ответственности за индивидуальное существование Не аутентичная личность не определяет себя, избегает сознательных решений. Аутентичная личность освобождает себя для собственных решений и самодетерминации, предпочитает свободу и ответственность за конституирование собственной ситуации, т е специфического, свойственного только данному человеку способа бытия в мире М. Хайдеггер утверждал, что создание человеком собственного аутентичного «Я» возможно на основе проекта быть собой, в то время как большинство людей не знают, кто они, потому что они «сделаны» своим окружением

В ролевых проявлениях человеческой экзистенции «самобытие» одного индивида реализуется в отношениях с «самобытием» других индивидов в общем контексте социального «события» людей и придерживается «золотого правила» «поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой»

Находясь постоянно в социальной среде и выполняя предустановленные роли, человек не всегда осознает себя как индивидуальность. Дня этого необходимо оказаться в экстремальной ситуации (страдание, борьба, одиночество, осознание смерти). Страх боли, небытия можно рассматривать как физический страх, и как потрясающее человека прозрение. В результате открывается бездна бытия, которая позволяет обрести новое, трансцендентное измерение жизни и оторваться от повседневности, от существования в рамках заведенного порядка вещей, сопровождается качественными преобразованиями личности, переоценкой привычного восприятия мира

Доминанта смещается, изменяются цели, образ жизни, состояние здоровья, решается проблема бытия Экзистенциальный выбор способствует рождению новой здоровой личности и переходу к здоровому образу жизни Постепенно завершается процесс борьбы за новые качества, кризис достигает кульминации За состоянием физической боли, страдания тела и духа, агрессивного напряжения следует катарсис, облегчение и наполнение жизни новым смыслом, оздоровление

Сознание сохраняет смысловую связь между поведением и мотивом, надежду на разрешение ситуации9

По К Ясперсу, подобные пограничные состояния являются источником философии, содержательным базисом этической жизни, образуют полноту содержания человеческого существования, способствуют познанию себя По Ж.-П. Сартру, экзистенция является открытой возможностью, логическим тождеством с самим собой Человек трансцендентен, считает М. Хайдеггер, т к способен выйти за рамки любого приобретенного опыта, он трансцендирует любую вещь, делая ее объектом своего обсуждения и познания

Способность личности понять пограничные ситуации как продукт сознания, сделать экзистенциальный выбор в реальных условиях цивилизованного мира является новой философией жизни личности, которая может стать фундаментом валеологической культуры, ориентированной на сохранение и укрепление здоровья человека, формирование здорового образа жизни Разрешение экзистенциальных проблем происходит в особые моменты бытия через особые глубокие интимные переживания

Таким образом, здоровый человек - это динамическая модель, состоящая из телесной и духовной структур, способная в кризисные моменты жизни совершить обдуманный, ответственный поступок, который приведет к самоисцелению души и тела Индивидуальное здоровье - динамическое состояние психосоматики человека, которое обеспечивается генетическими

' Майер,Эрнст Герман Контрасты Конфликты Воспоминания Беседы Комментарии [Текст]/Эрнст Майер-Л Музыка, 1984 - С 115

механизмами, унаследованными от предыдущих поколений, зависящее от культуры общения с социальной, природной средой, от мировоззренческих позиций личности. Ю.М. Орлов пишет. «Мы привыкли думать, что наше здоровье зависит от питания, медицины, экологии и, наконец, от человеческих отношений Но мало кто знает, что наше здоровье и благополучие зависят от жизненной философии, составляющей принципы нашего мышления»10

Валеологическая культура, таким образом, формируется в результате ответственного отношения личности к образу жизни и здоровью, зависит от ролевого поведения человека в обществе и переживания пограничных состояний. Творческий подход каждой личности к выбору индивидуальных вариантов здорового образа жизни ведет к здоровью человека и общества в целом.

Во второй главе «Социально-философские проблемы здорового образа жизни» анализируются соотношение объективных и субъективных факторов в здоровом образе жизни, влияние социально-экономических, экологических условий, общественного и индивидуального сознания на здоровье человека, взаимодействие валеологической и санологической составляющих в формировании здорового образа жизни, влияние социоэкологических факторов на систему «личность - среда»

В первом параграфе «Влияние объективных и субъективных факторов на образ жизни человека и здоровье» рассматривается детерминирующая роль социально-экономических, экологических факторов в формировании здоровья. Социально-экономические и экологические факторы - это лишь материальная основа качества жизни и образа жизни, в том числе и здорового. Образ жизни - диалектическое единство субъективных и объективных факторов Субъективная составляющая объединяет всю совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной

10 Орлов, Ю М Саногенное мышление [Текст] /ЮМ Орлов - Составители А В Ребенок, О Ю Орлова. Серия Управление поведением, ш 1 - М Слайдинг, 2003 - С 3

группы и общества в целом. Объективная составляющая включает в себя условия жизни, т е социально-экономические, экологические факторы Образ жизни - это определенное отношение и способ использования субъектом объективных условий жизни, это повседневная практическая данность, как непосредственная жизнедеятельность людей в различных сферах социальной действительности В этом смысле можно сказать, что не только количество квадратных метров жилой площади и не только количество причитающихся на человека рублей влияют на уровень его здоровья, а способ и характер их использования, т е в конечном счете, образ жизни Можно быть богатым и больным, нарушая здоровый образ жизни

Рассматривая здоровый образ жизни и здоровье Г И Царегородцев Г X. Шингаров, Н И Губанов отмечают «Чрезвычайно важна для человека и его здоровья вера в осуществимость смысла собственной жизни Огромную психогигиеническую и психотерапевтическую ценность имеет убеждение человека в том, что ему есть ради чего жить Главное, чтобы человек чувствовал важность стоящих перед ним задач и принимал на себя ответственность за их решение Утрата ощущения полноты и целенаправленности жизни неизбежно сопровождается сначала дезорганизацией, а затем и резким снижением духовной активности А последнее приводит и к физическому износу организма»11

Физиологическое, психологическое, социальное здоровье индивида зависят от ряда объективных факторов Степень оздоровительного или болезнетворного влияния окружающей среды на организм во многом зависит от личности конкретного человека, индивидуального образа жизни, привычек и интересов. Отношения «личность - среда» приобретают нравственную основу, в результате чего создается новый тип социальных отношений Общество, развивая социальную систему, оказывается само под воздействием факторов окружающей среды При этом люди могут создавать комфортные условия для

11 Царегородцев, Г И, Шингаров, Г X, Губанов, Н И Философия Учебник [Текст] / Г И Царегородцев, Г X Шингаров, Н И Губанов Издание 2-е М Издательство «Весть» - 2006 - С 228

существования, искусственную среду обитания, повышать нравственный, духовный, культурный уровень человеческой личности или создавать экстремальные условия для здоровья и жизни человека Бытовые, общественные и производственные конфликты, неудовлетворительное питание, жилищные условия, материальное вознаграждение за труд, безработица, социальная незащищенность человека, тяжелые условия труда, несбалансированный режим дня, труда и отдыха, нерешенные семейные, межнациональные, политические конфликты, экономические проблемы, усиленный поток информации, перенапряжения и стрессы - все это может привести к хроническому переутомлению психосоматики, нервной системы человека, развитию социально значимых болезней (сердечно-сосудистых, онкологических, венерических, алкоголизма, наркомании, СПИДа)

Особое влияние на здоровье человека оказывает расширяющаяся коммерционализация здравоохранения, что ведет к искоренению профилактики, усиливает патологоцентричную ориентацию пациента, проявляющего интерес к врачу и медицине лишь в случае болезни, росту самолечения

Экологическая обстановка на планете, в стране, области, районе является немаловажным фактором, влияющим на здоровье человека и его образ жизни Для человека, как биологического вида, существует физиологический предел выносливости по отношению к любому фактору среды, за границей которого этот фактор будет неизбежно угнетающе влиять на здоровье

Наряду с объективными факторами автор предлагает рассмотреть субъективные, сознательное, ответственное отношение к собственной жизни и здоровью, просвещенность, понимание того, что образ жизни человека и здоровье - неразделимые понятия. Идеальное (сознание, мышление, речь) оказывает прямое влияние на материальное (тело), формирует здоровье и образ жизни

Благоприятные социально-экономические (материальное благополучие, позволяющее удовлетворять разумные потребности человека и семьи, наличие

работы, развитое гражданское общество, высокий уровень доверия к социальному окружению, включая доверие к властям), экологические, культурно-духовные (позитивное мышление и поведение, сознательно ориентированное на поддержание и укрепление здоровья, ведение здорового образа жизни, сознательное управление эмоциями, социальная уверенность, свобода выбора, развитое креативное мышление, сознание и ответственность) условия бытия защищают людей любого возраста от болезней цивилизации

Существующие противоречия между объективными и субъективными факторами обусловливают необходимость разработки адекватных времени подходов к формированию здорового образа жизни Сохранение здоровья человека и формирование здорового образа жизни требуют осознания человеком авторства своего бытия, способности не только сохранять, но и созидать индивидуальное здоровье, что приведет к гармоничному соотношению субъективных и объективных факторов, к уменьшению противоречий между ними, к полноценному функционированию системы «личность - среда» По мнению Г И Царегородцева здоровье - это жизнедеятельность человека, субъективно оцениваемая как состояние внутреннего психоэмоционального комфорта и предоставляющая ему возможность оптимальным образом выполнять присущие видоспецифические функции - трудовые, познавательные, коммуникативные, репродуктивные и ДР

Во втором параграфе «Взаимодействие валеологическон п санологической составляющих в формировании здоровья и здорового образа жизни» рассматривается вопрос о взаимодействии индивидуального и общественного здоровья с позиций системного подхода

Организм человека развивается по законам биологии, болеет в соответствии с эволюционно сформировавшимися законами патологии Социальная среда модифицирует и во многом преобразует эти процессы Сущность человека социальна, а его природа биосоциальна Исходные базовые структуры, представленные, прежде всего, молекулярным, клеточным

и тканевым уровнями - биологичны Социальное выступает по отношению к биологическому как некий системный координатор и регулятор, чем-то ограничивая одни биологические проявления и создавая условия для лучшего проявления других Решение социально-биологических и социально-философских проблем способствует пониманию механизмов индивидуального и общественного здоровья, мотивации здорового образа жизни, повышению качества жизни населения Человек неразрывно связан с факторами окружающей природной и социальной среды, образует с ними устойчивую систему «личность - среда», между компонентами которой идет круговорот веществ, энергии и информации За счет механизмов самоорганизации и самовосстановления любая система способна создавать и поддерживать определенный порядок внутри себя Индивидуальное и общественное здоровье можно рассмотреть как проявление внутрисистемного порядка, который контролируется информацией, закодированной в генах, регулируется нервной, эндокринной системами организма, высшей нервной деятельностью человека, законами природы и общества. В любой системе может случиться хаос, поэтому порядок в системе, т.е. индивидуальное и общественное здоровье не могут быть абсолютными величинами, данные показатели относительны, зависят от множества объективных и субъективных факторов Порядок в системе «личность - среда» подчинен принципам иерархии и гармонии, соподчинения одной части другой и правильному соотношению частей, что составляет оптимальное сосуществование и взаимодействие противоположностей в их единстве Это касается внутреннего порядка в организме, обмена веществ между организмом и средой, всевозможных социальных коммуникаций Между личностью и обществом, человеком и средой, комплексом эндогенных и экзогенных факторов устанавливается динамическое равновесие. В течение времени в системе может случаться частичный хаос, временные нарушения, связанные с негативными мыслями, эмоциями, инфекционными агентами, нарушенными биоритмами, обменными процессами, удовлетворенностью

качеством жизни и т п, которые не способны полностью разрушить индивидуальное и общественное здоровье При длительном патогенном воздействии система «личность - среда» не может самовосстановиться, что ведет к болезням человека и общества, а в некоторых случаях к гибели индивидуума или популяции Важными показателями равновесия системы и здоровья организма могут служить количество форменных элементов крови, соотношение роста и массы тела и другие показатели жизнедеятельности человека

«Характеризуя сущность качества жизни как социально-экономической категории, необходимо подчеркнуть ряд ее особенностей во-первых, это категория, далеко выходящая за пределы экономики Это социологическая категория, охватывающая все сферы общества Во-вторых, качество жизни имеет две стороны объективную и субъективную Критерием объективной оценки качества жизни служат научные нормативы потребностей и интересов людей С другой стороны, потребности и интересы людей индивидуальны, и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты В-третьих, качество жизни объединяет многие социально-экономические категории Так, компонентами качества жизни являются образ жизни, уровень жизни, окружающая среда Качество жизни связано не только с удовлетворенностью своей личной жизнью, но и с удовлетворенностью своим положением в стране и в мире, которое отражается на самочувствии людей»12 Нестабильность социальной среды, политической, экономической обстановки, межнациональные конфликты в стране и мире порождают стрессы, нарушая внутрисистемный порядок, способствуют усилению социального расслоения популяции, вспышке эпидемий, росту хронических заболеваний Здоровье общества, которое изучает санология и индивидуальное здоровье человека, исследуемое валеологией, обусловливают внутрисистемный порядок, определяющий

|2Шведова И Н Качество жизни параметры исследования // Географические науки и региональное образование [Текст] материалы Первого регионального научно-практического семинара /сост В В Занозин, И В Бузякова - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2008 - С 78

самочувствие, гармонию человека и популяции в целом. Упорядоченность системы «личность - среда» поддерживают связи, соединяющие все уровни организации и препятствующие ее разрушению Связи можно назвать механизмами общественного здоровья, т к они объединяют систему в единое целое Система организуется целью, смыслом жизни, высшей нервной деятельностью индивида, совокупностью объективных потребностей человека На клеточном уровне химическая информация регулирует пластический и энергетический обмен На организменном уровне гормоны, медиаторы, нервные импульсы согласовывают работу систем органов На популяционно-видовом - сознание, мышление, сигнальные системы организуют коммуникации между членами общества При взаимодействии биологических и социальных факторов существенная роль принадлежит психосоматическому компоненту человека, поскольку нервная система выполняет двойную функцию опосредует взаимодействие организма со средой и выступает связующим звеном между клетками, органами, системами органов организма, выступает функциональным координатором живой системы

В практическом смысле управлять здоровьем и формированием здорового образа жизни возможно через изучение валеологии, раскрывающей взаимодействие, взаимовлияние органов, систем органов здорового организма и санологии, изучающей зависимость здоровья людей от социально-средовых факторов Чем организованнее функционируют связи, тем выше способность человека к сохранению здоровья

Автор диссертации предлагает несколько принципов формирования мотивации здорового образа жизни, которые можно использовать при построении программы действий, созидающей систему ценностей личности, помогающей личности занять активную жизненную позицию, развить позитивную мотивацию к саморазвитию, самосовершенствованию, сохранить разумный порядок в системе и быть здоровым

1) Аксиологичность - формирование у населения и отдельной личности мировоззренческих представлений об общечеловеческих ценностях, уважении к себе, к своему здоровью и здоровью окружающих Валеологическое мировосприятие, являющееся результатом воспитания, образования и культуры человека способствует сохранению соматического, психического и нравственного здоровья

2) Постепенность, предусматривающая последовательность реализации целей и задач по формированию здорового образа жизни, зависящую от возраста индивида, личностных качеств, изменений условий жизни, настроения индивида, нравственных законов социальной среды При формировании здорового образа жизни физические и умственные нагрузки следует увеличивать постепенно, последовательно дополняя стиль бытия новыми факторами, способствующими здоровью Контрольным признаком хаоса в системе и необходимостью «перезапуска» механизмов здоровья служит недомогание

3) Индивидуальность, опыт интеркультурной деятельности (система приобретенных и эмоционально-ценностно пережитых и принятых знаний и умений, ведущих к отказу от негативных стереотипов в социокультурном общении), представляющие собой адекватное речевое восприятие субъекта, корректность поведения, умение выразить свою мысль, построить позитивное общение на диалоговой основе с другим человеком.

4) Приобретение навыков валеогенного и саногенного мышления позволяет оптимизировать стиль жизни общества и индивидуальное бытие, активнее заниматься индивидуальным здоровьем на основе изменений в мотивационной сфере личности.

5) Холизм ориентирует на то, чтобы рассматривать человека как целостное существо, компонент системы «личность - среда», состоящую из множества взаимосвязанных, взаимопроникающих структур Биоморфологическая структура тела человека и его психоэмоциональная составляющая должны быть органически вписаны в его общественное бытие.

6) Каузальность - познание причинно-следственных связей в организме и в системе «личность - среда» позволяет видеть весь процесс формирования мотивации здорового образа жизни как ответственный выбор своего бытия Процесс самовключения человека в отношения субъекта и объекта стимулируется осознанием временности бытия, что позволяет концентрировать мысли и создавать мыслеформы, сохраняющие здоровье и направляющие процесс его формирования.

7) Апперцепция способствует осознанию и поиску наличия в организме механизмов здоровья, уходя от негативных стереотипов мышления и скептицизма.

В заключении формулируются основные выводы диссертации

Библиографический список содержит 137 источников

Основные положения и выводы работы изложены автором в следующих научных публикациях:

1 Базелюк, НН Социально-философское обоснование валеологии // Труды СГУ Выпуск 94, март 2006 Гуманитарные науки Работы аспирантов и соискателей М, Издательство Современного гуманитарного университета, 2006-С 100-113 - 0,6 п л

2 Базелюк, Н.Н Соотношение экзистенциального и рационального в валеологии // Труды СГУ. Выпуск 102 Сентябрь 2006 Гуманитарные науки Работы аспирантов и соискателей М, Издательство Современного гуманитарного университета, 2006 - С 132- 142 -0,5пл

3. Базелюк, НН Здоровье человека Зависит ли оно от окружающей среды9 // Ахтубинская правда от 21 11 2006 - С 3 -0,1пл

4. Базелюк, Н Н Экзистенциальные аспекты валеологии // Социология образования. М . Издательство СГУ - 2007 - №2 - С. 81-88 -0,4пл

5 Базелюк, Н Н. Экзистенциальная валеология // Философия Культура Гуманизм история и современность Материалы международной научно-практической конференции (Оренбург, 9-10 ноября 2006 г) - Оренбург. ИПК ГОУОГУ,2006 -С 60-63.-0,2п.л

6 Базелюк, H.H. Экология человека Элективный курс для учащихся 10-11 классов // Сборник элективных курсов Ахтубинск Профильное образование 2007 г. С 147-157 -0,6пл

7 Базелюк, Н Н Социально-философские проблемы качества и здорового образа жизни населения // Географические науки и региональное образование [Текст] материалы Первого регионального научно-практического семинара / сост. В В Занозин, И В Бузякова - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2008 - С 74 - 77. - 0,3 п л

8 Базелюк, H.H. Социально-философские проблемы индивидуального (валеологического) здоровья и формирования здорового образа жизни // Социально-гуманитарные знания. М. - 2008. -№ 4. С. 18-23 (из списка ВАК) - 0,3 п.л.

9 Базелюк НН Социально-философские аспекты здорового образа жизни и здоровья человека // Труды СГУ 2008. № 8 М Современный гуманитарный университет-С 105-110 -0,4пл

Общий объем публикаций - 3,4 п.л.

НН Базелюк

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г Подписано в печать 02.07 08 Тираж 90 экз Усл. п л. 1,81 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60