автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Аксиологическое измерение процессов информатизации в современном обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жубинский, Антон Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ.
1.1. Методологические основания изучения процессов информатизации в теориях информационного общества.
1.2. Проблематизация переоценки ценностей в современном обществе.
1.3. Ценностный подход в исследовании современного общества.
ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА.
2.1. Социальные функции информации в современном ценностном измерении.
2.2. Позитивные и негативные оценки процессов информатизации в современном обществе.
2.3. Условия и перспективы становления информационного общества в России и на Западе с позиций ценностного дискурса.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Жубинский, Антон Игоревич
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью социально-философского исследования современного общества как сложного и динамично эволюционирующего образования, постоянно изменяющего свою структуру и характеристики. Поиск причин подобной социальной пластичности и усложнения форм социальной организации приводит исследователей к выделению информации как одного из главных системообразующих оснований организации современного общества. Постоянно эволюционируя в сторону информатизации, современное общество настолько радикально изменяет условия своего бытия, что это дает основания многим современным исследователям использовать для его характеристики новый термин - «информационное общество».
На пути к созданию единой концепции информационного общества, которая удовлетворяла бы исследователей с точки зрения исчерпывающих позитивиых характеристик, а не только внешней описательности, лежит комплекс взаимосвязанных противоречий, которые не только не позволяют прийти ученым к единому мнению, но и ставят под сомнение обоснованность существования такой концепции и тем более целостной научной теории информационного общества. Однако это не только не исключает, но и предполагает необходимость философского исследования в данной области.
Противоречия касаются, прежде всего, проблем соотношения количества и качества циркулирующей в обществе информации, поскольку выясняется, что в данном случае количественные увеличения далеко не всегда означают соответствующее качество информации. Противоречия также коренятся в поиске критериев информационного общества. Их на сегодняшний день существует немало: информационный, технологический, экономический, географический, социокультурный, и другие критерии, разработка каждого из которых привела к созданию отдельного направления теории информационного общества. Однако методологические противоречия, возникающие между ними, требуют обращения к смысловой и аксиологической составляющей проблемы.
В связи с этим актуализируется проблема ценностного рассмотрения информатизации современного общества, выделение её негативных и позитивных составляющих как в качественном, так и количественном измерении. Попытки ценностного исследования современных социокультурных процессов неоднократно предпринимались, однако общество меняется настолько быстро в связи с процессами информатизации и созданием глобальной информационной социокультурной среды, что за короткое время существенно трансформируются не только его внешние формы, но и ценностные составляющие происходящих в нем процессов, и перспективы его развития.
Особую актуальность ценностное исследование проблем информатизации приобретает в связи с тем, что необходимо находить общие для традиций и инноваций точки пересечения, поскольку обществу для успешного эволюционирования необходимо и то, и другое. Нахождение же непротиворечивых точек зрения между сохранением традиций и максимальным использованием инновационного развития возможно только на ценностно-смысловом фундаменте.
Социально-философская традиция наглядно показывает, что вне аксиологического рассмотрения проблем и перспектив информационного развития современного общества исследование может оказаться не вполне обоснованным и логичным и способно приводить к таким односторонним крайностям, как технологический, информационный детерминизм и другие теории, не дающие объемного социально-философского взгляда на проблему. Для современной России требуется целостное понимание проблем и перспектив информатизации. Поэтому все больше возрастает значимость не только экономических, но и социокультурных и политико-правовых аспектов становления информационного общества.
Таким образом, социально-философское осмысление проблем современного общества в социокультурном аспекте ценностей актуально, оно востребовано ходом развития всего комплекса философского знания, вызывает научный интерес, помогает решать назревшие теоретические, практические и воспитательные задачи.
Степень разработанности проблемы.
Проблема информации серьезно разрабатывается уже более полувека, однако на сегодняшний день в информационных теориях нет единого мнения по поводу интерпретации роли, специфики распространения информации, коммуникационных технологий и их оценки. Причем сами теории находятся на междисциплинарном стыке социологии, философии, экономики, географии и пр. и являются центром современных дискуссий в социальной философии. Согласно мнению Ф. Уэбстера1 все эти теории можно разделить на два лагеря.
Сторонниками информационного общества как качественно новых социальных связей можно считать теоретика постиндустриализма Д. Белла" (и его последователей); постмодернистов Ж. Бодрийяра, М. Постера, Ф. Рорти3; сторонников теории гибкой специализации М. Пайора, Ч. Сейбла, Л. Хиршхорна, теоретика информационного способа развития М. Кастельса4.
1 Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер. Пер с англ. М. В. Арапова, Н. В. Малыхиной; Под ред. Е. В. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2004. -400 с. - С. 7.
2 Bell, D. The Social Framework of the Information Society. Oxford, 1980. Цит. по: Белл, Д. Социальные рамки информационного общества. Сокращ. перев. Ю. В. Никуличева // Новая технократическая волна на Западе. Под ред. П. С. Гуревича. М, 1988.
3 Бодрийяр, Ж. Символический обмен и смерть / Пер. с фр. С.Н. Зенкина.2-е изд. -М.: Университет; Добросвет, 2006. - 389 е.; Ильин, И. Постструктуршшзм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1996.; Рорти, Р. Философия и зеркало природы / Пер. с англ.; науч. ред. В. В. Целищев. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1997. -297 с.
4 Кастельс, М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе / Под редакцией В. JT. Иноземцева. - M.: Academia, 1999. - С. 494-505.
По другую сторону находятся противники, считающие, что процесс информатизации — это трансформация уже устоявшихся связей и отношений. Сторонниками идеи качественной преемственности можно условно назвать неомарксиста Г. Шиллера1; сторонников регуляционной теории М. Альетту, А. Липица; теоретика гибкой аккумуляции Д. Харви, а также Н. Гарнэма, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса2.
Проблемами определения информации занимались Г. Кастлер, Г. Лассуэлл, К. Шеннон3. Среди российских ученых — В. В. Саночкин, Д. С. Чернавский и др.4
Термин «информационное общество» начал разрабатывать Ю. Хаяши, затем исследование расширилось за счет научных трудов Д. К. Гелбрейта, Н. Лумана, М. Маклюэна, И. Масуды, Д. Нэйсбита, Т. Розак, П. Серван-Шрайбера, А. Турена, К. Ясперса3 и др. Эти работы стали своего рода классикой.
1 Шиллер, Г. Манипуляторы сознанием: [пер. с англ.] / Герберт Шиллер; [науч. ред. Я. Н. Засурский]. - М.: Мысль, 1980. - 326 с. Garnham, N. Emancipation, the Media, and Modernity: Arguments about the Media and Social Theory. Oxford: Oxford University Press, 2000.; Гидденс, Э. Социология. M.: РОССПЭН, 1999. - 414 е.; Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. Изд. 2-е. М.: Академический проспект, 2005 - 582 е.; Habermas, J. Theorie des kommunikativen Handelns. Band 1. F.a.M.: Suhrkamp, 1995.
3 Кастлер, Г. Возникновение биологической организации. / М.: Мир, 1967.; Шеннон, К. Работы по теории «информации и кибернетике. - М.: Изд. иносгр. лит., 1963. -830 с.
4 Саночкин, В. В. Что такое информация. — Философские исследования, № 3, 2001, -с. 129-141.; Саночкин, В. В. Природа информации и развития. / М.: 2004. - 76 с.; Чернавский, Д. С. Синергетика и информация (динамическая теория информации). / М.: Едиториал УРСС, 2004. - 288 с.
5 Гэлбрейт, Д. К. Новое индустриальное общество. Избранное. ООО «Издательство «Эксмо», 2008: - 467 е.; Луман, Н. Власть /• Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. - М.: Праксис, 2001. - 256 с.; Маклюэн, Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева; Закл. ст. М. Вавилова. - М.; Жуковский: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2003. - 464 е.; Masuda, Y. The Information Society as Postindustrial Society. Wash.: World Future Soc., 1983.; Нэйсбит, Д. Мегатренды / Д. Нэйсбит; Пер. с англ. М. Б. Левина. - М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2003. -380 с.; Roszak, Т. The Cult of Information, UC Press, Berkley, 1994.; Турен, А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. Перевод с французского Е. А. Самарской, ред. М. Н. Грецкий. М: Научный Мир, 1998. - 205 с.;
Э Тоффлер, Б. Диксон1 разрабатывали технологический критерий информационного общества. Приоритет экономическому критерию отдавали
A. Кеннет, Ч. Лидбитер, Ф. Махлуп, М. Порат, Т. Стоуньер2 и отечественные ученые Р. И. Калитич и Ю. М. Каныгин, Т. П. Николаева и др.
Концепцию «общества знаний» разрабатывали: Г. Бехманн4, И. Ю. Алексеева, В. Л. Иноземцев, А. И. Ракитов5 и др.
Проблемы ценностей в разное время исследовали Ф. Брентано,
B. Виндельбанд, Э. фон Гартман, Э Гуссерль, Г. Коген, П. Лапи, Р. Г. Лотце, Г. Мюнстерберг, Ф. Ницше, А. Ритчль, Г. Шварц, Т. Шмидт, Э. Шпрангер, В. Штерн, X. Эренфельс6 и др.
Ясперс, К. Современная техника // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. -120 с.
1 Тоффлер, Э. Третья волна / Э. Тоффлер. М.: ACT, - 784 е.; Dickson, В. Alternative Technology and the Politics of Technical Change. Fontana. 1999. Kennet, A. The Economics of Information. // The Computer Age: A Twenty-Year View. Cambridge: MIT Press, 1986.; Лидбитер, Ч. Мы-думаем. Массовые инновации, не массовое производство / Ч. Лидбитер. М.: Аквамариновая книга, 2009. - 264 е.; Махлуп, Ф. Производство и распространение знаний в США/ Ф. Махлуп - М.: Прогресс, 1966. -462 е.; Porat, Mark Uri. The Information Economy: Definition and Measurement. // Washington: Office of Telecommunications, U.S. Department of Commerce. 1977.; Стоуньер, T. Информационное богатство: Профиль постиндустриальной экономики. Сокр. Перев. Гл. 1,2,3 // Новая технократическая волна на Западе. Под ред. П.С. Гуревича. М.: Прогресс, 1986.-С. 392-409.
Каныгин, Ю. М.", Калитич, Г.И. Социально-экономические проблемы информатизации. Киев: УкрНИИНТИ, 1990.; Николаева, Т. П. Основы информационной экономики: СПб. : ООО «ЛЕКС СТАР», 2001.- 128 с.
4 Бехманн, Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний / Г. Бехманн; пер с нем. А. Ю. Антоновского, Г. В. Гороховой, Д. В. Ефременко, В. В: Каганчук, С. В. Месяц. - М.: Логос, 2010. - 248 с.
5 Алексеева, И. Ю. Что такое общество знаний? М.: Когито-Центр, 2009 - 96 е.; Иноземцев, В. Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология М. 1999. - С. 39.; Ракитов, А. И. Философия компьютерной революции [Текст] / А. И. Ракитов. - М.: Политиздат, 1991. -287 е.;
6 Ценность как междисциплинарное понятие: Опыт многомерной реконструкции // ВФ. 1996.; Виндельбанд, В. Избранное. Дух и история. М., 1995. - с. 39.; Гартман, Э. Сущность мирового процесса, или Философия бессознательного: Метафизика бессознательного. Пер. с нем. Изд.2, испр. М.: Издательская группа URSS, 2010. - 440 е.; Cohen, Н. System der Philosophie, Th. II, Ethik des reinen Willens. В., 1904, S 5. 155.; Лотце, Г. Микрокосм. - M.: Наука, 1864, - 257 с.; Брентано, Ф. Избранные работы, М., 1996. - С. 82-83.; Кюнг, Г. Брентано, Гуссерль и Ингарден об оценивающих актах и познании ценностей. - «Логос», 1995, №6, - с. 117-126.; Schmid, Th.: Die Chancen der Risikogesellschahaft. In: Beck, U.: Politik in der Risikogesellschahaft, Frankfurt / M. 1991.
Проблемой объективации / субъективации ценностей занимались А. Баумгартен, Н. Гартман, В. Дильтей, Ф. Ибервег, X. Мейер, А. Мейнонг, Дж. Мур, Г. Риккерт, И. Тетенс, И. Хейде, М. Шел ер, В. Шуппе, Д. Юм1 и др.
Современный этап развития аксиологии может быть представлен именами А. Дж. Айера, Л. Витгеншнейна, Р. Ингардена, В. Крауса, Ф. фон Кучеры, К. Льюиса, А. Маслоу, Ч. Морриса, Б. Рассела, М. Хайдеггера2 и др.
Ценностным аспектом научного познания интересовались Т. Кун, о
И. Лакатос, С. Тулмин, Л. Лаудан, К. Роджерс, В. А. Лекторский и др.
S. 216-224.; Ehrenfels, Ch. von. System der Werttheorie, Bd. I. Lpz., 1987, S. 53, 65.; Ницше, Ф. Сочинения в двух томах, М.: Мысль, 1990. - 832 с.
1 Гартман, Н. Этика. СПб.: Владимир Даль, 2002. - 707 е.; Дильтей, В. Описательная психология. СПб, «Алетейя», 1996. - 160 с.; Ибервег, Ф., Гейнце, М. Г. История новой философии в сжатом очерке. - Изд. 2. - СПб.: Л.Ф.Пантелеев, 1898-99. - 800 с. Meyer, G. R. The social organization of computer underground available at. (URL: http://www.network.com/~silicon/void.html), 1998.; Мейнонг, А. фон // Философский словарь: основан Г. Шмидтом /пер. с нем.; под ред. Г. Шишкоффа, общ. ред. В. А. Малинина. - 22-е, новое, переработ, изд. - М: Республика, 2003. - С. 267.; Риккерт, Г. О системе ценностей // Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М., 1998. - С. 365.; Риккерт, Г. Науки о природе и науки о культуре СПб, 2001. - С. 128.; Круглов, А. Н. И. II. Тетенс и исторический контекст его сочинения «О всеобщей спекулятивной философии» // Вопросы философии, 2002, № 12. С. 191-203.; Heide, I.E. Wert. В., 1926, S. 172.; Шелер, М. Формализм в этике и материальная этика ценностей // Шелер М. Избранные произведения. М., 1994.; Мюнстенберг, Г. Философия ценностей. -К., 1950, - 335с.; Шуппе, В., Штумпф, К., Липпс, Т., Эйслер, Р. Фундаментальная психология у истоков неклассической парадигмы. 2007. - 200 с.
2 Витгенштейн, Л. Культура и ценности // Даугава. - 1992. - №2.; Дьюи, Дж. Психология и педагогика мышления / Пер. с англ. II. М. Никольского; Под ред [и с предисл.] . Дыои / Пер. с англ. - Москва, 1958.; Ингарден, Р. Введение в феноменологию Эдмунда Гуссерля: пер. с. польск. / Р. Ингарден; перевод А. Денежкина и В. Куренного. -М.: Дом интеллектуальной книги, 1999. - 224 е.; Краус, В. Нигилизм и идеалы. М.: Радуга, 1994, - 253 е.; Маслоу, А. Мотивация и личность. СПб.: Питер, 2009. - 352 е.; Моррис, Ч. Ценности. Новый взгляд. - М.: Просвещение 1984, - 287 е.; Рассел, Б. История западной философии. В 3 кн.: 3-е изд., испр. / Подгот. текста В. В. Целищева. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во; Изд-во Новосиб. ун-та, 2001. - 992 с.; Хайдеггер, М. Время и бытие. М., 1993.-С. 71-72.
Кун, Т. Структура научных революций [Текст] / Т. Кун; пер. с англ. И. 3. Налетов [и др.]. М.: ACT, 2002. 605 е.; Лакатос, И. История науки и ее рациональные реконструкции. - М.; 1978. - 235 е.; Тулмин, С. Концептуальные революции в науке. - В: Структура и. развитие науки. М.; Прогресс, 1978, 189 с.; Лаудан, Л. Наука и ценности / Лаудан Л. // Современная философия науки. - М.:Логос,1996. - С.295-342.; Роджерс, К. Клиентоцентрированная психотерапия. - М.: Рефл - бук, К.: Ваклер, 1997. - 320 с.; Лекторский, В. А. Эпистемология классическая и неклассическая. М.: Эдиториал УРСС, 2001.
Среди отечественных исследователей, работавших над аксиологической проблематикой, можно назвать М. М. Бахтина, А. А. Ивина, М. С. Кагана, Н. О. Лосского, С. Л. Рубинштейна1. Проблемой переоценки ценностей в разных областях социогуманитарного знания занимались С. Ф. Анисимов, Л. Д. Бевзенко, Л. И. Боголюбов, М. В. Богуславский, Л. Г. Брылева, Я. Гудечек, О. Г. Дробницкий, А. П! Забияко, В. А. Коваленко, В. В. Козловский, И. И. Кравченко, Н. И. Лапин, О. А. Музыка, А. П. Огурцов, А. В. Орлова, Е. В. Рашковский, В. К. Шохин, Н. С. Розов2 и др.
Аксиологические аспекты информационной реальности традиционно рассматривались в социальной философии. В данном направлении можно
1 Лосский, Н. О. Ценность и бытие // Лосский Н. О. Бог и мировое зло. - М. 1994.; Ивин, А. А. Логика оценок. М.: МГУ, 1997. - 230 с.; Каган, М. С. Философская теория ценности. СПб., 1997.; Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии, СПб: Издательство «Питер», 2000-712 с.
2 Анисимов, С. Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М., 1998.; Бевзенко, Л. Д. Социальная самоорганизация. Синергетическая парадигма: возможности социальных интерпретаций. Киев: Институт социологии НАН Украины, 2002. - 437 с. -С. 77.; Боголюбов, Л.И. Изучение социально-гуманитарных дисциплин как необходимое условие гражданской культуры // Социально-политический журнал. 1997. № 3 - С. 104119.; Богуславский, М.В. Ценностные ориентации российского образования в первой трети XX века // Педагогика199б. №4. - С. 7.; Брылева Л. Г. Соответствие как интегрирующее условие самореализации личности // Устойчивое развитие в изменяющемся мире. М., 1996. - С. 12-24.; Гудечек, Я. Ценностная ориентация личности // Психология личности в социалистическом обществе: Активность и развитие личности.
М., 1989. - С. 707.; Дробницкий, О. Г. Понятие морали. М., 1975. - С. 232.; Забияко, А. П.
Феноменология и аксиология святого в философии религии М. Шелера // Религиоведение. 2001. № 2. - С. 109-113.; Коваленко, В.А. Творчество как ценность. Философия природы. М.: Наука, 2005- 278 е.; Козловский, В. В. Социальные ценности как основание российской модернизации // Вестник СПбГУ. 1997 - № 6.; Кравченко, И. И. Политические и другие социальные ценности. // Вопросы философии, №2, 2005. - С. 3.; Лапин, П. И. Эволюция иерархии базовых ценностей россиян на рубеже столетий // Динамика ценностных ориентаций в современной культуре: поиск оптимальности в экстремальных условиях. М., 2000.; Музыка, О. А. Ценностно-оценочный фактор в контексте социосинергетической парадигмы. — Ростов н/Д: Изд-во Рост. Ун-та, 2006. - 240 с. -С. 41.; Огурцов, А. П. Аксиологические модели в философии науки. - «Философские исследования», 1995, № 1, - с. 7-36.; Орлова, А. В. Проблема ценности и оценки в философии М. М. Бахтина: Дис. канд. филос. наук: 09.00.03 : Москва, 2003.; Розов, Н. С. Ценности в проблемном мире: Философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии / Н. С. Розов. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1998. -С. 193 -199.; Рашковский, Е. Б. Смыслы в истории: Исследования по истории веры, познания, культуры. - М.: Прогресс-Традиция, 2008. - 376 е.; Шохин, В. К. Классическая философия ценностей: предыстория, проблемы, результаты, - «Альфа и Омега», 1998, №18(3), -с. 283-308.; выделить следующие подходы: прагматический (Р. Б. Пери, Д. Дьюи1), функциональный (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, М. И. Сетров"), теоретико-игровой (М. К. Гавурин, Б. А. Гришанин, Р. Л. Стратонович3), алгоритмический (М. Бонгард, А. Н. Колмогоров4), синергетический (Г. Хакен5 и др.).
Влияние информации на общество и проблемы информации исследовали: Т. Адорно, А. Байер, В. М. Бельфор, П. Бурдье, С. Боггз, Н. Винер, Н. Гарнэм, Р. Каттнер, А. Моль, К. Поппер, Н. Пос гман, Дж. Сорос, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Ф. Фукуяма6 и др.
1 Perry, R. В. General Theory of Value N.Y., 1926. - P. 659.; Дьюи, Дж. Психология и педагогика мышления / Пер. с англ. Н. М. Никольского; Под ред [и с предисл.] . Дьюи / Пер. с англ. - Москва, 1958. L. von Bertalanffy, General System Theory - A Critical Review, «General Systems», vol. VII, 1962, - p. 1-20. Перевод H. С. Юлиной.; Парсонс, Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000. - 880 е.; Информационные процессы в биологических системах: методологический очерк / М. И. Сетров. - Ленинград: Наука, 1975.- 153 с. о
Лекции по методам вычислений: учебное пособие для мат. спец. ун-тов / М. К. Гавурин. - М.: Наука, 1971. - 248 с.; Гришаиин, Б. А. Ценность информации при невозможности прямого наблюдения оцениваемой случайной величины. М.: 1968.; Стратонович, Р. Л. Теория информации М., Сов. радио, 1975, - 424 с.
4 Бонгард, М. М., Лосев, И. С., Максимов, В. В., Смирнов, М. С. Формальный язык описания ситуаций, использующий понятие связи// Моделирование обучения и поведения. - М.: Наука, 1975. - 139 е.; Колмогоров, А. Н. Теория информации и теория алгоритмов // А. Н. Колмогоров. Избранные труды М., 1989. Книга 3. - С. 96. ^ 5 Хакен, Г. Синергетика. М.: Мир, 1980. - 406 с.
6 Адорно, Теодор В. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. Пер. с нем.
М. Кузнецова. М. - СПб.: Медиум, Ювента, 1997. - 312 с.; Байер, А. Мы уже никогда не поймем это г мир // Эксперт. №32. 30 августа 1999. - с 12-16. ; Бельфор, В. М. Информация и информациология // Весгник международной академии. 2004. - № 1.; Бурдье, П. Структуры, habitus, практики // Современная социальная теория. Новосибирск, 1994. С. 16-39.; Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002.; Boggs, С. The End Politic: Corporate Power and the Decline of the Public Sphere. New York Guilford, 2000.; Винер, H. Кибернетика и общество / Пер. с англ. Е. Г. Панфилова; Общ. ред. и предисловие Э.Я. Кольмана. — М.: Издательство иностранной литературы. 1958.; Garnham, N. Emancipation, the Media, and Modernity: Arguments about the Media and Social Theory. Oxford: Oxford University Press, 2000.; Kuttner, R. Everything for Sale: The Virtues and Limits of Markets, by Robert Kuttner. - N.Y.: A Twentieth Century Fund Book/Alfred A. Knopf, 1997. - 410 p.; Моль, А. Социодинамика культуры. М.:ЛКИ, 2008. - 418 c.; Парсонс, Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000. -880 е.; Поппер, К. Открытое общество и его враги. Пер. с англ. под ред. В. Н. Садовского. I - М.: Феникс, Международный фонд «Культурная инициатива», 1992. - 448 с.;
Postman, N. Amusing Ourselves to Death. Penguin Books. 1985. In: Vermeer Jan. P. In «Media» Res: Readings in Mass Media and American Politics. N.Y.: McGraw-Hill, Inc. 1995.; Сорос, Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. Пер. с англ.
Философские проблемы ценности информационной реальности и проблемы информационной природы социальных перемен также исследовались в трудах Р. Ф. Абдеева, В. Г. Афанасьева, Дж. П. Барлоу, Г.Г.Воробьева, В.В.Гончарова, В.В.Дружинина, Г.Б.Жданова, Ю. С. Затуливера, М. Ю. Казаринова, А. С. Кармина, В. С. Комаровского, В. И. Корогодина, В. Л. Корогодиной, О. М. Медушевской,
А. Н. Медушевского, Э. П. Седовой, А. Д. Урсула1 и др.
Ю. Д. Бабаева, А. Е. Войкунский, Р. Н. Гвоздиков, Я. Н. Засурский, У
Л.В. Матвеева, В. А. Мельянцев, Н. Н. Моисеев, П. Н. Киричек" и др. глубоко исследовали противоречивые тенденции в культуре информационного общества.
Москва: ИПФРА-М, 1999, — 262 с.; Хайек, Ф. Пагубная самонадеянность. М.: Новости, 1992. - 304 е.; Шумпетер, Й. Капитализм, социализм, демократия. Пер. с англ. /Предисл. и общ. ред. В. С. Автономова. - М.: Экономика, 1995. - 540 с.; Фукуяма, Ф. Доверие. Социальные добродетели и созидание благосостояния // Новая постиндустриальная волна на Западе. / Под редакцией В. JL Иноземцева. — М.: Academia, 1999. - 126-162 с.
1 Абдеев, Р. Ф. Философия информационной цивилизации. [Текст] / Р. Ф. Абдеев. М.: ВЛАДОС, 1994. - 336 с.; Афанасьев, В. Г. Научно-техническая революция, управление, образование. [Текст] / В.Г.Афанасьев. М.: Высшая школа, 2001. - 430с.; Барлоу, Дж. П. Декларация независимости киберпространства // Информационное общество. М., 2004. - С. 349-355.; Воробьев, Г. Г. Информационная культура управленческого труда. М.: Республика, 1971. - 108 е.; Дружинин, В. В., Конторов, Д. С. Проблемы системологии (проблемы теории сложных систем). М., 1976. - С. 176-178.; Жданов, Г. Б. Информация и сознание // Вопросы философии. 2000. - № 1.; Затуливер, Ю. С. Информационная природа социальных перемен. М., 2001.; Казаринов, М.Ю. Философские проблемы информатики // Философские проблемы современной научной и технической реальности СПб, 1999. - С. 18.; Кармин, А. С. Информационно-семиотическая модель культурного пространства // Третий Российский философский конгресс «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия». М., 2003.; Медушевская, О. М. Теория и методология когнитивной истории. М.: Изд-во РГГУ, 2008. - 360 е.; Комаровский, В. С. Государственная Служба и СМИ. - Воронеж. Издательство ВГУ, 2003. - С. 32.; Корогодин, В. И., Корогодина, В. JT. Информация как основа жизни. Дубна: Издательский центр «Феникс», 2000. - 208 е.; Медушевский, А. Н. Когнитивно-информационная теория как новая философская парадигма гуманитарного познания // Вопросы философии, № 10, 2009. С. 70-92.; Седова, Э. П. Кибернетика и управление обществом // Научное управление обществом. Вып. 6. М.: Мысль, 1972.; Урсул, А. Д. Проблема информации в современной науке. Философские очерки. М.: Наука, 1975. -278 с.
2 Бабаева, Ю. Д., Войкунский, А. Е. Психологические эффекты информатизации // Психологический журнал. Т. 19 № 1. 1998.; Гвоздиков, Р. Н. Виртуальная реальность как модулятор социума: автореферат дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / Р.Н.Гвоздиков, Северо-Кавказский государственный технический университет - Ставрополь, 2005. -С. 13.; Засурский, Я. Н. Средства массовой информации постсоветской России. - М.: Аспект-пресс, 2003. - 303 е.; Матвеева, JI. В. Психологические аспекты медиакоммуникации. М.: Известия, 2002. - С. 244-245.; Мельянцев, В. А.
Наконец, серьезные проблемы развития информационного пространства рассматриваются в различных науках, в том числе, в работах В. А. Андриянова, Е. Л. Вартановой, М. Г. Делягина, Л. М. Земляновой, В. Л. Иноземцева, С. И. Илларионова, В. Н. Лопатина, М. М. Назарова, И. С. Мелюхина, А. А. Мухина, Г. Г. Почепцова, А. А. Прохожева, Е. П. Прохорова, Н. В. Ткачевой, И. И. Юзвишина1 и многих других.
Однако ни в отечественной, ни в зарубежной социально-философской литературе до настоящего времени не представлено целостного теоретического понимания информатизации общества в ценностном аспекте. Недостаточная теоретическая разработанность в аксиологическом аспекте и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы, а также объекта и предмета исследования.
Информационная революция, глобализация и парадоксы современного экономического роста в развитых и развивающихся странах. М.: ИСАА МГУ, 2000. - 41 с. - С. 18.; Моисеев, Н. Н. Судьба цивилизации. Путь разума. М.: Языки русской культуры, 2000. -224 е.; Киричек П. II. Информационная культура общества: монография / П. Н. Киричек. -М.: Изд-во РАГС, 2009. - 208 с.
1 Андриянов, В. Конкурентоспособность России в мировой экономике. // МЭ и МО. 2000. №3. - С. 47-57.; Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе / Е.Л.Вартанова. - М.: Изд-во МГУ, 1999.; Засурский, Я. Н., Вартанова, Е. Л., Засурский, И. И. Средства массовой информации постсоветской России // Учебное пособие. Аспект Пресс. М.:2002. - с. 492.; Делягин, М. Г. Драйв человечества. Глобализация и мировой кризис, М.: Вече, 2008. - 528 е.; Землянова, Л. М. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. - 416 с.; Иноземцев, В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы /
B. Л. Иноземцев. - М.: Логос, 2000. - 304 е.; Илларионов, С. И. Власть информации /
C. И. Илларионов. - М.: РИЦ «ПрофЭко», 2003. - 319 е.; Илларионов, С. И. Политическая элита России. М.: ООО РИЦ «ПрофЭко», 2007. - 576 е.; Назаров, М. М. Массовая коммуникация и общество. М.: «Аванти плюс», 2003. - 428 с.; Назаров, М. М. Информационное потребление и политические ориентации // Социологические исследования. Июль 2000. № 7. - С. 83-90.; Лопатин, В. Н. Информационная безопасность России: Человек, общество, государство Серия: Безопасность человека и общества. М.: 2000. - 428 е.; Мелюхин, И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Изд-во МГУ, 1999.; Мухин, А. А. Информационная война в России. Изд-ва «Центр Политической Информации», «ГНОМ и Д» - 2000. - 256 с.; Почепцов, Г. Г. Информационные войны, Серия: Образовательная библиотека. М.: Рефл-бук, 2001. -576 е.; Прохожев, А. А.Теория развития и безопасности человека и общества. — М: Ин-октаво, 2006. - 288 с.; Прохоров, Е. П. Журналистика и демократия. - М.: Изд-во РИП-холдинг, 2001. - 268 е.; Ткачева, Н. В. Информационные стратегии стран Восточной Азии в условиях рыночных реформ// М.: РИП-холдинг, 2003. - 152 е.; Юзвишин, И. И. Основы информациологии / И. И. Юзвишин. - Москва: Высшая школа, 2001. - 517 с.
Объектом исследования являются процессы информатизации в современном обществе.
Предметом исследования выступают процессы информатизации в аспекте ценностных изменений социокультурного пространства.
Тема и содержание исследования соответствуют пункту 24 «Источники и механизмы социокультурного изменения» паспорта специальности 09.00.11. — Социальная философия. При этом в качестве источника социокультурных изменений в современном обществе выбраны процессы информатизации, рассмотренные в ценностном измерении.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении наиболее существенных аспектов процессов информатизации современного общества с позиций ценностного измерения.
Для достижения данной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- проанализировать основные теории информационного общества с точки зрения возможности построения целостной концепции информатизации современного общества;
- исследовать социально-философскую рефлексию трансформации общественных ценностей вместе с изменением социальных связей и отношений в обществе;
- показать применимость ценностно-оценочного подхода, разрабатываемого постнеклассической социальной философией, к исследованию современного информатизирующегося общества;
- уточнить степень воздействия информации на социальные процессы и раскрыть проблемные вопросы ее социального функционирования с позиций ценностного дискурса;
- выявить причины и особенности формирования ценностно-оценочной шкалы социальных процессов информатизации в современном обществе; охарактеризовать особенности процессов информатизации в современных развитых странах Запада и России, рассмотреть перспективы и условия построения успешно функционирующего информационного общества.
Теоретико-методологическая основа исследования
Комплексный социально-философский анализ феномена информатизации современного общества проводился с опорой на теоретические и методологические концептуальные положения, широко задействованные в теориях информационного общества и процессов информатизации как западных исследователей (Д. Белла, М. Кастельса, Г. Шиллера, Ю. Хабермаса, Э. Гидденса), так и отечественных ученых (Р. Ф. Абдеева, П. Н. Киричек, B.C. Степина и др.).
Поскольку исследование проблем информационного общества всегда затрагивает междисциплинарные области, в диссертационной работе использованы результаты работы социологов, политологов, экономистов, психологов, математиков, разрабатывавших проблемное поле информации и информационной реальности.
Исследование постсовременного общества и особенностей его функционирования на информационной основе опиралось также на концептуальные идеи постмодернизма, разработанные Ж. Бодрийяром, М. Постером, Ф. Рорти и др.
Методологической основой исследования является ценностный подход к процессам информатизации, дополненный синергетическими принципами развития современного общества, компаративистским анализом западного и отечественного процессов информатизации.
В работе над отдельными разделами диссертации были использованы метод методологического холизма, позволяющий рассматривать общество в его целостности, метод ретроспективного анализа, идеографический и прочие общенаучные и специальные социально-философские методы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- обоснована с социально-философских позиций методологическая ценность аксиологического подхода к решению проблемы объединения в общую непротиворечивую теорию различных, во многом дополняющих друг друга концепций информационного общества; в ходе осмысления особенностей проблемы ценностей в зарождающейся информационной цивилизации предпринята попытка проследить изменения ценностно-нормативных систем, происходящие в обществе на пути трансформации от индустриального общества к информационному и обусловливающие модификацию всей социокультурной системы, поскольку ценности лежат в ее основании; аргументирована связь социальных изменений в современном обществе с трансформацией системы ценностно-оценочных отношений, в связи с чем показано усиление аксиологического аспекта философско-методо логической рефлексии в постнеклассическом исследовании современного общества, в том числе проблем, связанных с его информационной составляющей; установлено, что социальный аспект понятия информации отличается от кибернетического, информация выполняет сложные социальные функции, исследовать которые возможно только на базе серьезного комплексного междисциплинарного анализа, методологической платформой для которого могут стать ценностные основания исследуемого общества;
- охарактеризованы причины и особенности формирования позитивных и негативных оценок информатизации в современном обществе с точки зрения выявления возможных опасностей, негативных прогнозов развития информационного общества в их сопоставлении с очевидными и неявными позитивными перспективами;
- проанализирован единый процесс циркулирования информации в социальном пространстве, приводящий к наращиванию процессов информатизации, и установлено, что процесс построения информационного общества сопряжен с политическими, экономическими, социокультурными изменениями как в странах Запада, так и в России, при этом разработаны некоторые рекомендации для успешного формирования информационных структур в современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Междисциплинарная проблема построения информационного общества, активно востребованная в социальной философии, породила целый ряд отличающихся друг от друга, противоречивых и вместе с тем взаимодополняющих друг друга теорий социальной информатизации. Различаются не только основания данных теорий, но и предмет исследования, и методологические подходы, и прогнозы на будущее. Однако % единым в этих теориях является констатация того факта, что в сегодняшних социальных изменениях главнейшую роль играет, информация, хотя и в определении информации, и в выделении ее социальных функций не существует единого мнения. Методологической основой, способной разрешить возникшие противоречия и создать базу для непротиворечивой теории информационного общества, является ценностный подход, позволяющий сосредоточиться на качественных и ценностных характеристиках информации и исследовать, как она качественно воздействует на современное общество.
2. Современные социокультурные трансформации принесли с собой радикальную переоценку существовавших ценностно-нормативных систем. Смена ценностей, в свою очередь, влияет на изменения общественной системы, поскольку именно ценности лежат в основании культуры. Аксиологическая проблематика, начиная с неклассического этапа своего развития, фокусируется. не на поиске абсолютных ценностей, а на описательности, относительности, гуманизации ценностей. Современная философия рассматривает информацию как одну из основных ценностей и как фактор развития современного общества. Трактовка ценности информации получила свою экспликацию в различных направлениях: прагматическом, теоретико-игровом, алгоритмическом, синергетическом и прочих. Однако эта ценность всегда взаимосвязана с системой, в которой она генерируется, что позволяет говорить об интенсивном информационном обмене между индивидами и обществом, формирующим новую ценностную парадигму, претендующую на выработку практических средств преодоления кризисов современной цивилизации.
3. Постнеклассическое понимание ценностей в социальной философии ориентировано на креативную составляющую, на творчество и созидательную деятельность. Ценности при этом рассматриваются как реально действующие регуляторы, необходимые для нормальной жизни общества. Поскольку в информационном обществе информация выполняет самые разнообразные социальные функции, она характеризуется как одна из основных ценностей. Благодаря ей происходит взаимодействие больших общественных систем: каждая система имеет ценностное значение для других систем, друг без друга не могут функционировать экономика, политика, культура и прочие сферы жизнедеятельности общества. Такие системы составляют совокупность ценностей различного содержания, но с общими универсальными свойствами, которые и позволяют им совмещаться. Все ценности, особенно базовые, социальны, поскольку они обусловлены деятельностью человека и коллективов людей любой степени общности, содержание социальных ценностей определяется сферой социальных взаимодействий, то есть типом социальности. Однако информация не должна иметь статус безусловной ценности, скорее ее нужно понимать как инструмент и ресурс, использование которого может иметь не только позитивные, но и негативные последствия.
4. Информация, циркулирующая в социальном пространстве и значимая для его успешной жизнедеятельности, выступает для общества в качестве системообразующего компонента, отвечающего за выработку социальной системой эффективного поведения в реальных условиях, а значит, она способствует рефлективной оценке состояния всей системы. Также информация заключает в себе способность системы прогнозировать состояние окружающей среды по эмпирически наблюдаемым внешним проявлениям. Социальные функции информации имеют ценностное наполнение, поскольку ценностями пронизаны и формы коммуникации, и регуляционные и управленческие процессы, и научно-познавательные, и процессы социализации и воспитания и др. Динамика качества информации является важным показателем изменения социальной системы, позволяющим прогнозировать будущие состояния как культурной, так и других сфер общества. Ценностные свойства социальной информации характеризуют субъективную сторону социальных процессов, связанных с информатизацией. Но информация выполняет в обществе еще и аксиологически-креативную функцию, или функцию трансляции и создания культурных ценностей, которая отвечает за общественное целеполагание в рискогенных областях социального развития.
5. Современное общество - высокоорганизованная структура, в которой налажена сложная система связей, включающих в себя систематически поступающую информацию о членах общества и их деятельности. Ценностные рефлексии процессов информатизации включают в себя целый оценочный спектр, задействованный в рефлективной деятельности индивидов, их групп и общества в целом. Полюсы этого спектра представляют собой две противоположные стороны одних и тех же процессов и часто являются продолжением друг друга, например, пози гивная оценка растущей степени свободы в обществе имеет обратную сторону тревоги по поводу безнаказанной деятельности его граждан, возрастание степени комфорта порождает риск утери свободы от него. Тенденцией современного общества является стирание границы между бескорыстной и «корыстной» информацией (ярко представленной в рекламе), что порождает размывание ценностных границ в рефлексивной деятельности граждан и их групп и, как следствие, приводит к общему состоянию дезорганизации ценностей, преодолеть которое помогает только обращение к базовым социальным ценностям.
6. Становление информационного общества в развитых странах Запада является реальной перспективой недалекого будущего, поскольку социокультурные процессы в них идут с постоянным ускорением качественной трансформации и наращиванием количества используемой информации. Проблемы построения информационного общества касаются не только технической сферы, они касаются прежде всего политической организации, где возрастают степень свободы и индивидуализация индивидов, охраняемые демократическим режимом управления. Условие, связанное с демократизацией политического режима, необходимо для творческого развития граждан, производящих и потребляющих информацию. Экономическим условием информационного развития является возможность каждого индивида иметь индивидуальное конкурентное преимущество перед остальными в той сфере, где он одарен более других. Устойчивость информационного общества заложена в условии разнообразия индивидов в деятельности и в сознании. Причем данный плюрализм должен базироваться на общих для всех ценностях, в первую очередь моральных, иначе не удастся избежать дестабилизации общества. Знания и предпочтения у индивидов могут и должны быть разными, но ориентироваться они должны на одну и ту же мораль. Поощрение инновационной деятельности особенно актуально для России, поскольку может приносить реальный экономический доход от инноваций и стать залогом будущего развития государства и его конкурентоспособности среди развитых западных стран.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования предполагают новое понимание феномена информатизации в современном обществе, рассматриваемом сквозь призму ценностей и оценочных установок той социокультурной системы, где он развивается. Это понимание существенно влияет на осмысление общественной значимости процессов информатизации, а также тенденций их возможного развития.
Теоретические обобщения и выводы могут быть найти применение в дальнейшем философском и научном анализе проблем информатизации. Результаты исследования могут быть использованы для разработки методологии социальной философии, аксиологии, социологии, политологии, социальной антропологии, социальной психологии.
Ключевые идеи диссертационного исследования могут служить основой для построения междисциплинарной теории информационного общества на основе аксиологических установок, что будет способствовать формированию более глубокого и адекватного взгляда на перспективы общественного развития, его негативные и позитивные характеристики и рискогенные факторы.
Практическая значимость диссертаъ^ии заключается в том, что полученные в ходе его проведения результаты могут быть использованы исследователями функционирования средств массовой информации, госслужащими, анализирующими работу средств массовой коммуникации, экономистами, социологами, занимающимися практическими исследованиями процессов информатизации, менеджерами и руководителями медиапредприятий.
Материалы диссертации, отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов социальной философии, социологии, аксиологии, политологии, при разработке учебно-методических материалов, а также при подготовке факультативных курсов по проблемам информатизации и ценностей современного общества.
Апробация работы
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет» и была рекомендована к публичной защите по специальности 09.00.11 - Социальная философия.
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в тринадцати публикациях общим объемом 5 п. л. (2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).
Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Армавирского социально-православного института (2008 - 2010 гг.). Сделаны доклады на международных научных конференциях «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (Ставрополь, 2009), «Проблемы современного общества глазами молодежи» (Ставрополь, 2010 г.) и «Российская национальная идентичность в лабиринтах модернизации и глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (Невинномысск, 2010).
Объём и структура работы
Предмет, цель и задачи определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 175 машинописных страницах, список литературы включает 233 наименования, в том числе 18 из них на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиологическое измерение процессов информатизации в современном обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная организация современного общества находится в непосредственной корреляции с информационной структурой, с особенностями содержания и циркуляции информации.
Целью данной диссертационной работы ставилось выявление наиболее значимых моментов процессов информатизации современного общества с позиций ценностного измерения. Успешность выполнения поставленной цели заключается в нахождении взаимосвязи между информационными и иными социокультурными процессами посредством системы ценностей.
Ценности чутко реагируют на изменения в социальной сфере, и если процессы информатизации по какой-либо причине начинают негативно влиять на интересы индивидов и их групп, это незамедлительно отражается на ценностях, то есть, информация, или какой-либо ее аспект может приобрести негативную ценностную окраску.
В свою очередь, изменения в информационной среде могут служить сигналом того, что происходят модификации в социокультурной сфере, поскольку информация, ориентированная на постоянное обновление, намного более чувствительна к социальным переменам, чем культура, которая по динамике достаточно ригидна, то есть, изменения в ней происходят достаточно медленно по сравнению с политической или экономической сферой.
Есть и еще один общий знаменатель у процессов информатизации и социокультурной сферы. Это живой индивид, создатель информации и носитель культуры.
В перспективе, кажущейся интересной для данной проблемы, хотелось бы рассмотреть перемены, происходящие с индивидом в трансформирующемся обществе, при переходе от индустриального общества к информационному. Не превратится ли демократическая свобода для индивида в вечную зависимость от «креатива» и новизны?
Интересно было бы проанализировать те слои индивидов, которые занимаются производством и распространением продуктов духовно-практической деятельности информационно-культурного свойства. Речь идет прежде всего об интеллигенции, а именно, о формировании нового слоя творческой интеллигенции, связанной с социальной информацией и производящей ценности, например, посредством создания литературных и телевизионных персонажей, распространяющей культуру медийными средствами и пр. Как человек меняется под воздействием потоков информации, как строится его коммуникация и социальные связи, что ожидает виртуализированного «постчеловека» в будущем.
Еще одной перспективной развития данной темы может быть проведение кросс-культурного анализа процессов информатизации в Западных и Восточных типах цивилизаций.
Ценности, в том числе, традиционные, играют на Востоке несравнимо большее значение, чем в странах Запада. Например, в Японии, очевидно, традиционные ценности гораздо меньше подверглись трансформации, несмотря на то, что японской общество чрезвычайно технизировано и информатизировано.
Особенно интересно проследить изменения в восточных и западных социальных системах в связи с процессом глобализации-, в том числе, и информационной. Несмотря на сохранение подчас даже агрессивное, культурных традиций, мир, при всем его многообразии все больше и больше подчиняется ряду общих принципов.
Возможно, обозначая следующую перспективу, имеет смысл говорить о процессах информатизации и построении информационного общества с той точки зрения, является ли оно новым типом социальности или имеет место преемственность с прошлыми состояниями развития общества. Если не учитывать крайние категоричные формы ответа на вопрос о преемственности, то интересно выяснить, что именно изменяется в обществе кардинально, а в чем сохраняется преемственность. Где основной фактор изменений или социальной линии преемственности, и что преобладает в данном конкретном обществе на данном историческом отрезке его развития — новация или традиция.
Это важно потому, что зачастую при кажущихся «очевидных» проявлениях новизны все же не следует переоценивать значение новаций, поскольку изменения могут быть продиктованы исторической перспективой развития.
Перспективной может быть также разработка темы информационного неравенства в современном обществе и его влияния на социальную структуру. Налицо имеется противоречие между демократическим политическим режимом, необходимым для успешного функционирования информационного общества и тем информационным расслоением и коммерциализацией информации, которое закрывает доступ к свободной циркуляции информации и превращает открытое информационное общество в закрытое.
Остается достаточно актуальным вопрос о роли ценностей и оценок на поведение индивида. Особенную остроту вопрос приобретает в связи с теми рисками, которые порождает современное общество.
Одновременно с масштабной трансформацией социальных структур происходит дезорганизация в ценностной системе, которая болезненно отражается на самоорганизации и состоянии индивидов, их идентификации, поиске своей ниши в общественной структуре.
А поскольку ценностные основания являются основой поведения индивидов, то дезорганизация в ценностях неизбежно приводит к дисгармонизации жизни всей социально общности. Это обстоятельство не только не помогает бороться с уже существующими рисками, но способно продуцировать новые, например, остро встает вопрос о методах борьбы с информационным терроризмом.
Именно процесс формирования ценностных ориентаций особенно актуален для России, поскольку это один из факторов приобретения активной и устойчивой жизненной позиции, без наличия которой немыслимо продуктивное созидательное творчество и развитие индивидуальных способностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аксиологическое измерение процессов информатизации в современном обществе"
рукописи
ЖУБИНСКИЙ АНТОН ИГОРЕВИЧ
АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
4842983
Армавир 2010
4842983
Работа выполнена на кафедре философии и культурологии ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Похилько Александр Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Баранов Станислав Трофимович
доктор философских наук, доцент Гончаров Вадим Николаевич
Ведущая организация:
Педагогический институт ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Защита состоится 6 декабря 2010 г. в 16- часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. 402".
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Автореферат разослан 3 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лагунов А. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью социально-философского исследования современного общества как сложного и динамично эволюционирующего образования, постоянно изменяющего свою структуру и характеристики. Поиск причин подобной социальной пластичности и усложнения форм социальной организации приводит исследователей к выделению информации как одного из главных системообразующих оснований организации современного общества. Постоянно эволюционируя в сторону информатизации, > современное общество настолько радикально изменяет условия своего бытия, что это дает основания многим современным исследователям использовать для -его характеристики новый термин— «информационное общество». •
На пути к созданию единой концепции информационного общества, которая удовлетворяла бы исследователей с точки зрения исчерпывающих позитивных характеристик, а не только внешней описательности, лежит ^комплекс взаимосвязанных противоречий, которые не только не позволяют прийти ученым к единому мнению, но и ставят под сомнение обоснованность существования такой концепции и тем более целостной научной теории информационного общества. Однако это не только не исключает, но и предполагает необходимость философского исследования в данной области. ■■
Противоречия касаются, прежде всего, проблем соотношения количества и качества циркулирующей в обществе информации, поскольку выясняется, что в данном случае количественные увеличения далеко не всегда означают соответствующее качество информации. Противоречия также коренятся в поиске критериев информационного общества. Их на сегодняшний день существует немало: информационный, технологический, экономический, географический, социокультурный и другие критерии, разработка каждого из которых привела к созданию отдельного направления теории информационного общества. Однако методологические противоречия, возникающие между ними, требуют обращения к смысловой и аксиологической составляющей проблемы.
В связи с этим актуализируется проблема ценностного рассмотрения информатизации современного общества, выделение её негативных и позитивных составляющих как в качественном, так и количественном измерении. Попытки ценностного исследования современных социокультурных процессов неоднократно предпринимались, однако общество меняется настолько быстро в связи с процессами информатизации и созданием глобальной информационной социокультурной среды, что за короткое время существенно трансформируются не только его внешние формы, но и ценностные составляющие происходящих в нем процессов, и перспективы его развития.
Особую актуальность ценностное исследование проблем информатизации приобретает в связи с тем, что необходимо находить общие для традиций и инноваций точки пересечения, поскольку обществу для успешного эволюционирования необходимо и то, и другое. Нахождение же непротиворечивых точек зрения между сохранением традиций и максимальным использованием инновационного развития возможно только на ценностно-смысловом фундаменте.
Социально-философская традиция наглядно показывает, что вне аксиологического рассмотрения проблем и перспектив информационного развития современного общества исследование может оказаться не вполне обоснованным и логичным и способно приводить к таким односторонним крайностям, как технологический, информационный детерминизм и другие теории, не дающие объемного социально-философского взгляда на проблему. Для современной России требуется целостное понимание проблем и перспектив информатизации. Поэтому все больше возрастает значимость не только экономических, но и социокультурных и политико-правовых аспектов становления информационного общества.
Таким образом, социально-философское осмысление проблем современного общества в социокультурном аспекте ценностей актуально, оно востребовано ходом развития всего комплекса философского знания, вызывает научный интерес, помогает решать назревшие теоретические, практические и воспитательные задачи.
Степень разработанности проблемы
Проблема информации серьезно разрабатывается уже более полувека, однако на сегодняшний день в информационных теориях нет единого мнения по поводу интерпретации роли, специфики распространения информации, коммуникационных технологий и их оценки. Причем сами теории находятся на междисциплинарном стьпсе социологии, философии, экономики, географии и являются центром современных дискуссий в социальной философии. Согласно мнению Ф. Уэбстера, все эти теории можно разделить на два лагеря.
Сторонниками информационного общества как общества качественно новых социальных связей можно считать теоретика постиндустриализма Д. Белла (и его последователей); постмодернистов Ж. Бодрийяра, М. Постера, Ф. Рорти; сторонников теории гибкой специализации М. Пайора, Ч. Сейбла, Л. Хиршхорна, теоретика информационного способа развития М. Кастельса.
По другую сторону находятся противники, считающие, что процесс информатизации - это трансформация уже устоявшихся связей и отношений. Сторонниками идеи качественной преемственности можно условно назвать неомарксиста Г. Шиллера; сторонников регуляционной теории М. Альеггу, А. Липица; теоретика гибкой аккумуляции Д. Харви, а также Н. Гарнэма, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса.
Проблемами определения информации занимались Г. Кастлер, Г. Лассуэлл, К. Шеннон. Среди российских ученых - В. В. Саночкин, Д. С. Чернавский и др.
Термин «информационное общество» начал разрабатывать Ю. Хаяши, затем исследование расширилось за счет научных трудов Д. К. Гелбрейта, Н. Лумана, М. Мащрэна,, И. Масуды, Д. Нэйсбита, Т. Розак, П. Серван-Шрайбера, А. Турена, К. Ясперса и др. Эти работы стали своего рода классикой.
Э Тоффдер, Б. Диксон разрабатывали технологический критерий информационного общества. Приоритет экономическому критерию отдавали
A. Кеннет, Ч. Лидбитер, Ф. Махлуп, М. Порат, Т. Стоуньер и отечественные ученые Г. И.Калитич и Ю. М. Каныгин, Т. П. Николаева и др.
Концепцию «общества знаний» разрабатывали: Г. Бехманн, И. Ю. Алексеева,
B. Л. Иноземцев, А. И. Ракитов и др.
Проблемы ценностей в разное время исследовали: Ф. Брентано, В. Виндельбанд, Э. фон Гартман, Э Гуссерль, Г. Коген, П. Лапи, Р. Г. Лотце, Г. Мюнстерберг, Ф. Ницше, А. Ритчль, Г. Шварц, Т. Шмидт, Э. Шпрангер,
B. Штерн, X. Эренфельс и др.
Проблемой объективации / субъективации ценностей занимались: А. Баумгартен, Н. Гартман, В. Дильтей, Ф. Ибервег, X. Мейер, А. Мейнонг, Дж. Мур, Г. Риккерт, И, Тетенс, И. Хейде, М. Шелер, В. Шуппе, Д. Юм и др.
Современный" этап развития аксиологии может быть представлен именами: А. Дж. Айера, Л. Витгенштейна, Р. Ингардена, В. Крауса, Ф. фон Кучеры, К. Льюиса, А. Маслоу, Ч. Морриса, Б. Рассела, М. Хайдеггера и др.
Ценностным аспектом научного познания интересовались: Т. Кун, И. Лакатос,
C. Тулмин, Л. Лаудан, К. Роджерс, В. А. Лекторский и др.
Среди отечественных исследователей, работавших над аксиологической проблематикой, можно назвать М. М. Бахтина, А. А. Ивина, М. С. Кагана, Н. О. Лосского, С. Л. Рубинштейна. Проблемой переоценки ценностей в разных областях социогуманитарного знания занимались С. Ф. Анисимов, Л. Д. Бевзенко, Л. И. Боголюбов, М. В. Богуславский, Л. Г. Брылева, Я, Гудечек, О. Г. Дробницкий,
A. П. Забияко, В. А. Коваленко, В.В.Козловский, И.И.Кравченко, К И. Лапин, О. А. Музыка, А. П. Огурцов, А. В. Орлова, Е. В. Рашковский, В. К. Шохин, Н. С. Розов и др. 1
Аксиологические аспекты информационной реальности традиционно рассматривались в социальной философии. В данном направлении можно выделить следующие подходы: прагматический (Р. Б. Пери, Д. Дьюи), функциональный (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, М. И. Сетров), теоретико-игровой (М, К. Гавурин, Б. А. Гришанин, Р. Л. Стратонович), алгоритмический (М. Бонгард, А. Н. Колмогоров), синергетический (Г. Хакен и др.).
Влияние информации на общество и проблемы информации исследовали: Т. Адорно, А. Байер, В. М. Бельфор, П. Бурдье, С. Боггз, Н. Винер, Н. Гарнэм, Р. Каттнер, А. Моль, К. Поппер, Н. Постман, Дж. Сорос, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Ф. Фукуяма и др.
Философские проблемы ценности информационной реальности и проблемы информационной природы социальных перемен также исследовались, в трудах Р. Ф. Абдеева, В. Г. Афанасьева, Дж. П. Барлоу, Г. Г. Воробьева, В, В. Гончарова,
B. В. Дружинина, Г. Б. Жданова, Ю. С. Затуливера, М. Ю. Казаринова, А. С. Кармина, В. С. Комаровского, В. И. Корогодина, В. Л. Корогодиной, О. М. Медушевской, А. Н. Медушевского, Э. П. Седовой, А. Д. Урсула и др. .
Ю. Д. Бабаева, А. Е. Войкунский, Р. Н. Гвоздиков, Я. Н. Засурский, Л. В. Матвеева, В. А. Мельянцев, Н. Н. Моисеев, П. Н. Киричек и др.. глубоко исследовали противоречивые тенденции в культуре информационного общества. ..„,..
Наконец, серьезные проблемы развития информационного , пространства рассматриваются в различных науках, в том числе в работах В. А. Андриянова, Е. Л. Вартановой, М. Г. Делягина, Л. М. Земляновой, В. Л. Иноземцева, С. И. Илларионова, В.Н.Лопатина, М.М.Назарова, И. С. Мелюхина, А: Мухина, Г, Г. Почепцова, А. А. Прохожева, Е.П.Прохорова, Н. В. Ткачевой, И. И. Юзви-шина и многих других. ,.
Однако ни в отечественной, ни в зарубежной социально-философской литературе до настоящего времени не представлено целостного теоретического понимания информатизации общества в ценностном аспекте. Недостаточная теоретическая разработанность в аксиологическом аспекте и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы, а также объекта и предмета исследования.
Объектом исследования являются процессы информатизации в современном обществе. ! ! ■
Предметом исследования выступают процессы информатизации в аспекте ценностных изменений социокультурного пространства.
Тема и содержание исследования соответствуют пункту 24 «Источники и механизмы социокультурного изменения» паспорта специальности 09.00.11. — Социальная философия. При этом в качестве источника социокультурных изменений в современном обществе выбраны процессы информатизации, рассмотренные в ценностном измерении.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении наиболее существенных аспектов процессов информатизации современного общества с позиций ценностного измерения.
Для достижения данной цели в диссертации решаются следующие задачи:
— проанализировать основные теории информационного общества с точки зрения возможности построения целостной концепции информатизации современного общества;
— исследовать социально-философскую рефлексию трансформации общественных ценностей вместе с изменением социальных связей и отношений в обществе;
— показать применимость ценностно-оценочного подхода, разрабатываемого постнеклассической социальной философией, к исследованию современного информатизирующегося общества;
— уточнить степень воздействия информации на социальные процессы и раскрыть проблемные вопросы ее социального функционирования с позиций ценностного дискурса;
— выявить причины и особенности формирования ценностно-оценочной шкапы социальных процессов информатизации в современном обществе;
"'— охарактеризовать особенности процессов информатизации в современных развитых странах Запада и России, рассмотреть перспективы и условия построения успешно функционирующего информационного общества.
Теоретико-методологическая основа исследования
Комплексный социально-философский анализ феномена информатизации современного общества проводился с опорой на теоретические и методологические концептуальные положения, широко задействованные в теориях информационного общества и процессов информатизации как западных исследователей (Д. Белла, М. Кастельса, Г. Шиллера, Ю. Хабермаса, Э. Гидценса), так и отечественных ученых (Р. Ф. Абдеева, П. Н. Киричек, B.C. С гепина и др.).
Поскольку исследование проблем информационного общества всегда затрагивает междисциплинарные области, в диссертационной работе использованы
результаты работы социологов, политологов, экономистов, психологов, математиков, разрабатывавших проблемное поле информации и информационной реальности.
Исследование постсовременного общества и особенностей его функционирования на информационной основе опиралось также на концептуальные идеи постмодернизма, разработанные Ж. Бодрийяром, М. Постером, Ф. Рорти и др.
Методологической основой исследования является ценностный подход к процессам информатизации, дополненный синергетическими принципами развития современного общества, компаративистским анализом западного и отечественного процессов информатизации.
В работе над отдельными разделами диссертации были использованы метод методологического холизма, позволяющий рассматривать общество в его целостности, метод ретроспективного анализа, идеографический и прочие общенаучные и специальные социально-философские методы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: -обоснована с социально-философских позиций методологическая ценность аксиологического подхода к решению проблемы объединения в общую непротиворечивую теорию различных, во многом дополняющих друг друга концепций информационного общества;
-в ходе осмысления особенностей проблемы ценностей в зарождающейся информационной цивилизации предпринята попытка проследить изменения ценностно-нормативных систем, происходящие в обществе на пути трансформации от индустриального общества к информационному и обусловливающие модификацию всей социокультурной системы, поскольку ценности лежат в ее основании;
г аргументирована связь социальных изменений в современном обществе с трансформацией системы ценностно-оценочных отношений, в связи с чем показано усиление аксиологического аспекта философско-методологической рефлексии в постнеклассическом исследовании современного общества, в том числе проблем, связанных с его информационной составляющей;
- установлено, что социальный аспект понятия информации отличается от кибернетического, информация выполняет сложные социальные функции, исследовать которые возможно только на базе серьезного комплексного междисциплинарного анализа, методологической платформой для которого могут стать ценностные основания исследуемого общества;
-охарактеризованы причины и особенности формирования позитивных и негативных оценок информатизации в современном обществе с точки зрения выявления возможных опасностей, негативных прогнозов развития информационного общества в их сопоставлении с очевидными и неявными позитивными перспективами;
-проанализирован , единый процесс циркулирования информации в социальном пространстве, приводящий к наращиванию процессов,информатизации, и установлено, что процесс построения информационного общества, сопряжен, с политическими, экономическими, социокультурными изменениями как в,странах
Запада, так и в России, при этом разработаны некоторые рекомендации для успешного формирования информационных структур в современной России.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Междисциплинарная проблема построения информационного общества, активно востребованная в социальной философии, породила целый ряд отличающихся друг от друга, противоречивых и вместе с тем взаимодополняющих друг друга теорий социальной информатизации. Различаются не только основания данных теорий, но и предмет исследования, и методологические подходы, и прогнозы на будущее. Однако единым в этих теориях является констатация того факта, что в сегодняшних социальных изменениях главнейшую роль играет информация, хотя и в определении информации, и в выделении ее социальных функций не существует единого мнения. Методологической основой, способной разрешить возникшие противоречия и создать базу для непротиворечивой теории информационного общества, является ценностный подход, позволяющий сосредоточиться на качественных и ценностных характеристиках информации и исследовать, как она качественно воздействует на современное общество.
2. Современные социокультурные трансформации принесли с собой радикальную переоценку существовавших ценностно-нормативных систем. Смена ценностей, в свою очередь, влияет на изменения общественной системы, поскольку именно ценности лежат в основании культуры. Аксиологическая проблематика, начиная с неклассического этапа своего развития, фокусируется не на поиске абсолютных ценностей, а на описательности, относительности, гуманизации ценностей. Современная философия рассматривает информацию как одну из основных ценностей и как фактор развития современного общества. Трактовка ценности информации получила свою экспликацию в различных направлениях: прагматическом, теоретико-игровом, алгоритмическом, синергетическом и прочих. Однако эта ценность всегда взаимосвязана с системой, в которой она генерируется, что позволяет говорить об интенсивном информационном обмене между индивидами и обществом, формирующим новую ценностную парадигму, претендующую на выработку практических средств преодоления кризисов современной цивилизации.
3. Постнеклассическое понимание ценностей в социальной философии ориентировано на креативную составляющую, на творчество и созидательную деятельность. Ценности при этом рассматриваются как реально действующие регуляторы, необходимые для нормальной жизни общества. Поскольку в информационном обществе информация выполняет самые разнообразные социальные функции, она характеризуется как одна из основных ценностей. Благодаря ей происходит взаимодействие больших общественных систем: каждая система имеет ценностное значение для других систем, друг без друга не могут функционировать экономика, политика, культура и прочие сферы жизнедеятельности общества. Такие системы составляют совокупность ценностей различного содержания, но с общими универсальными свойствами, которые и позволяют им совмещаться. Все ценности, особенно базовые, социальны, поскольку они обусловлены деятельностью человека и коллективов людей любой степени общности, содержание социальных ценностей определяется сферой социальных
взаимодействий, то есть типом социальности. Однако информация не должна иметь статус безусловной ценности, скорее ее нужно понимать как инструмент и ресурс, использование которого может иметь не только позитивные, но и негативные последствия.
4. Информация, циркулирующая в социальном пространстве и значимая для его успешной жизнедеятельности, выступает для общества в качестве системообразующего компонента, отвечающего за выработку социальной системой эффективного поведения в реальных условиях, а значит, она способствует рефлективной оценке состояния всей системы. Также информация заключает в себе способность системы прогнозировать состояние окружающей среды по эмпирически наблюдаемым внешним проявлениям. Социальные функции информации имеют ценностное наполнение, поскольку ценностями пронизаны и формы коммуникации, и регуляционные и управленческие процессы, и научно-познавательные, и процессы социализации и воспитания и др. Динамика качества информации является важным показателем изменения социальной системы, позволяющим прогнозировать будущие состояния как культурной, так И других сфер общества Ценностные свойства социальной информации характеризуют субъективную сторону социальных процессов, связанных с информатизацией. Но информация выполняет в обществе еще и аксиологически-креативную функцию, или функцию трансляции и создания культурных ценностей, которая отвечает за общественное целеполаганне в рискогенных областях социального развития.
5. Современное общество - высокоорганизованная структура, в которой налажена сложная система связей, включающих в себя систематически поступающую информацию о членах общества и их деятельности. Ценностное рефлексии процессов информатизации включают в себя целый оценочный сйёктр, задействованный в рефлективной деятельности индивидов, их групп и общества в целом. Полюсы этого спектра представляют собой две противоположные стороны одних и тех же процессов и часто являются продолжением друг друга, например,' позитивная оценка растущей степени свободы в обществе имеет обратную стброну тревоги по поводу безнаказанной деятельности его граждан, возрастание степени комфорта порождает риск утери свободы от него. Тенденцией современного общества является стираиие границы между бескорыстной и «корыстной» информацией (ярко представленной в рекламе), что порождает размывание ценностных границ в рефлексивной деятельности граждан и их групп и, как следствие, приводит к общему состоянию дезорганизации ценностей, преодолеть которое помогает только обращение к базовым социальным ценностям.
6. Становление информационного общества в развитых странах Запада является реальной перспективой недалекого будущего, поскольку социокультурные процессы в них идут с постоянным ускорением качественной трансформации и наращиванием количества используемой информации. Проблемы построения информационного общества касаются не только технической сферы, они Касаются прежде всего политической организации, где возрастают степень свободы и индивидуализация индивидов, охраняемые демократическим режимом управления. Условие, связанное с демократизацией политического режима, необходимо для творческого развития граждан, производящих и потребляющих информацию.
Экономическим условием информационного развития является возможность каждого индивида иметь индивидуальное конкурентное преимущество перед остальными в той сфере, где он одарен более других. Устойчивость информационного общества заложена в условии разнообразия индивидов в деятельности и в сознании. Причем данный плюрализм должен базироваться на общих для всех ценностях, в первую очередь моральных, иначе не удастся избежать дестабилизации общества. Знания и предпочтения у индивидов могут и должны быть разными, но Ориентироваться они должны на одну и ту же мораль. Поощрение инновационной'деятельности особенно актуально для России, поскольку может приносить реальный экономический доход от инноваций и стать залогом будущего развития государства и его конкурентоспособности среди развитых западных стран. 1 Теоретическая к практическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования * предполагают новое понимание феномена информатизации в современном обществе,, рассматриваемом сквозь призму ценностей и оценочных установок той социокультурной системы, где он развивается. Это- понимание существенно влияет на осмысление общественной значимости процессов информатизации, а также тенденций их возможного развития.
Теоретические обобщения и выводы могут быть найти применение в дальнейшем философском и научном анализе проблем информатизации. Результаты исследования могут быть использованы для разработки методологии социальной философии, аксиологии, социологии, политологии, социальной антропологии, социальной психологии.
Ключевые идеи диссертационного исследования могут служить основой для построения междисциплинарной теории информационного общества на основе аксиологических установок, что будет способствовать формированию более глубокого ' и адекватного взгляда на перспективы общественного развития, его негативные и позитивные характеристики и рискогенные факторы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ходе его проведения результаты могут быть использованы исследователями функционирования средств массовой информации, госслужащими, анализирующими работу средств массовой коммуникации, экономистами, социологами, занимающимися практическими исследованиями процессов информатизации, менеджерами и руководителями медиапредприятий.
Материалы диссертации, отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов социальной философии, 'социологии, аксиологии, политологии, при разработке учебно-методических 'Матёрйалов, а также при подготовке факультативных курсов по проблемам информатизации и ценностей современного общества.
Апробация работы
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет» и была рекомендована к публичной защите по специальности 09.00.11 - Социальная философия.
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в тринадцати публикациях общим объемом 5 п. л. (2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ). •
Положения и выводы диссертационного исследования, обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Армавирского социально-православного института (2008 — 2010 гг.). Сделаны доклады на международных научных конференциях «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (Ставрополь, 2009), «Проблемы современного общества глазами молодежи» (Ставрополь, 2010 г.) и «Российская национальная идентичность в лабиринтах модернизации и глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (Невинномысск, 2010).
Объём и структура работы
Предмет, цель и задачи определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 175 машинописных страницах, список литературы включает 233 наименования, в том числе 18 из них на иностранных языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, объект, предмет, методологические основы исследования. Приводятся формулы научной новизны, выделяются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава «Изменение ценностей в условиях становления информационного общества: теория и методология» посвящена исследованию сущности информационного общества и методологии его изучения. . .
В первом параграфе «Методологические основания изучения процессов информатизации в теориях информационного общества» рассмотрены теоретические концепции информационного общества. Социальная философия все больше опирается на такие понятия, как информация и информационное общество* Проблемы информационного общества требуют специфического; научно-философского подхода к своему осмыслению. Этот подход можно назвать ценностным. Он позволяет соединить объективное и субъективное в развитии общества, выявить единство социального, культурного и антропологического, затронуть массу смежных проблем: как меняется человек и его сознание, в каком мире — реальном или виртуальном - ему уютнее работать и жить, каковы его потребности и как они будут эволюционировать, как меняется социальная коммуникация и так далее. Понимая информацию только как количество закодированных единиц, мы лишает ее социального качества, то есть мы будем иметь дело с несоциальной оценкой информации. Учитывать социальные оценки, ценность и последствия использования информации — значит следить за происходящими в обществе изменениями, а это и есть основа качественного подхода.
Идеи информационного общества служат основой многообразных теорий, построенных с использованием различных критериев, хотя и ' во многом дополняющих друг друга. Технологический критерий является самым первым и одним из ведущих в определении информационного общества. Однако развитие информацирнно-коммуникационных технологий не всегда поддается строгому объяснению, что вносит много неясностей в сложную проблему.
Экономический критерий основан на росте экономической ценности и объема в валовом национальном продукте информационной деятельности. Увеличение доли информационной деятельности в сравнении с аграрной или промышленной может означать наступление информационного общества. Несмотря на весомые экономические количественные доказательства, экономический подход с методологической точки зрения тоже нельзя считать бесспорным, поскольку разделение экономических секторов на информационные и неинформационные также не свободно от оценочных суждений и субъективных интерпретаций. К тому же, для подобного анализа не подходит чисто математический метод, поскольку его результаты будут уравнивать между собой различные виды экономической деятельности, что приведет к размыванию критериев «информационного» и «неинформационного» видов деятельности. Неточность данного критерия можно проиллюстрировать примером такого государства, которое ориентировано на потребление зрелищ, имеет большой удельный вес информационного производства в своей экономике, но данная информация не влияет серьезным образом ни на экономическую, ни на политическую составляющую общественной жизни.
Социологический критерий чаще всего используют те исследователи информационного общества, которые рассматривают, как меняется сфера занятости общества. Данный подход связан с концепцией Д. Белла — одного из крупнейших теоретиков, исследовавших современное общество и его качественные характеристики. Этот критерий также не является исчерпывающим и достаточным для определения того, что такое информационное общество, поскольку простое калькулирование занятых в информационном производстве людей не приведет к понйманию иерархии значимости их деятельности в социальной динамике. Конечные же цифры распределения профессий и родов занятий по категориям значимости всегда можно поставить под сомнение, поскольку существуег фактор личного восприятия исследователя и его оценочных суждений.
Географический, или пространственный, критерий информационного общества основан на том, что появившиеся и все более расширяющиеся информационные сети связывают воедино мировое пространство, воздействуя, таким образом, на организацию социального времени. Однако не совсем понятно, когда именно информационная сеть становится «сетью» (какое минимальное • количество людей и с какой интенсивностью должны между собой коммуницировать), как определить ее сущность и уровни развития, каким образом она влияет на социальную систему и т. д.
Критерий, учитывающий изменения в культуре, признается исследователями чаще остальных в силу очевидности перемен, происходящих в культурной сфере. Однако при качественной очевидности эти изменения еще хуже, чем предыдущие, поддаются любым количественным измерениям.
Основу для понимания проблемы составляет уточнение понятия информации. Информация - это существующие в материальном носителе соотношения свойств объектов, определенные в момент сравнения или взаимодействия этих объектов. Это результат восприятия и интерпретации данных, выраженный в осмысленной совокупности слов. Знания, таким образом, — это отражение окружающего мира в сознании в результате интерпретации и обработки информации. Данные соответственно, — знаково-символическая форма представления информации. Конкретные значения упомянутых соотношений называются содержанием информации.
Информационное общество оказывается чрезвычайно противоречивым типом социальности, который не укладывается на сегодня ни в один из существующих концептов, и не может в настоящем виде стать эвристической моделью, то есть познавательным ориентиром, важным для дальнейшего развития человечества.
Методологические противоречия, возникающие между количественными и качественными характеристиками информационного общества, можно разрешить, только учитывая смысловые характеристики информации. Необходимо вернуться к изначальному смысловому пониманию информации, разбивая ее гомогенность и учитывая смысловое многообразие, поскольку в повседневной жизни информация неотделима для человека от своего смыслового наполнения и тех оценок, которыми наделяет ее человек в процессе получения. Ценность информации складывается из ее сущностных характеристик: насколько она значима для реципиента, интересна ему, полезна для него. Не следует забывать при этом, что информация — это всегда характеристика объекта, то есть информация всегда говорит «о чем-то».
Понимая информацию как совокупность закодированных единиц, мы лишает ее социального наполнения, то есть мы будем иметь дело с несоциальной оценкой информации. Учитывать социальные оценки, ценность и последствия информации -значит следить за происходящими в обществе изменениями, а это и есть основа качественного подхода.
Важно понять, в какой мере коммуницируемость социального пространства, его способность неограниченно передавать и продуцировать информацию соответствует потребностям и реальностям того мира, где знание , и коммуникативная компетентность не являются универсальными критериями прогресса. Очевидно, что четко определенных пространственных, а тем более временных координат у информационного общества нет. Такие составляющие информационного общества, как информационная инфраструктура и «системные медиа», имеют разные пространственные и временные измерения. Следовательно, нужно делать упор на качественные и ценностные характеристики информации и следить за тем, каким образом она воздействует на своих носителей и медиаторов.
Во втором параграфе «Проблематизация переоценки ценностей в современном обществе» рассмотрен вопрос об изменении ценностей и оценок в информационном обществе и представлен социально-философский .подход к проблеме формирования ценностей информационного общества. В XX- XXI вв. произошла радикальная переоценка существовавших ценностно-нормативных систем. Существенно обострили интерес к аксиологической проблематике и
проблеме переоценки ценностей того периода времени яркие по форме работы Ф.Ницше.
Социодинамика ценностей в культурной и личностной жизни обусловлена ростом и интенсивностью информационных потоков в социокультурном пространстве. Результат переоценки ценностей можно описать следующим образом. Современное общества выделяет в качестве своих базовых ценностей следующие: идеал творческой, суверенной личности, научно-технический взгляд на мир, доминирование инновации над традицией, ценность научной рациональности, связанной с преобразовательной активностью человека, ценность скорейшего применения научного знания в практической деятельности человека. В информационном обществе основным товаром становится информация, а главным видом деятельности - интеллектуальный труд. Информация в этом обществе становится основным фактором его развития, тем самым предполагается ее априорная ценность.
Если традиционно ценности понимались «универсально», и их «общечеловеческий» характер был представлен в качестве непреложности, то современное общество отказывается от подобного универсализма и обращает ценности в качестве требований к воле самого человека. «Общечеловеческие» ценности теперь понимаются скорее как количественная характеристика широкого распространения данной ценности и не носит характера жесткой, неизменной, «вечной» ценности. Проблемы информации становятся центральными в современной аксиологии. В конце XX века на первый план вышли проблемы определения ценности самой информации.
В последнее время наблюдается нацеленность на гуманизацию, «смягчение» ценностей, существующих в современном обществе. В ситуации плюрализма ценностей , происходит формирование новой ценностной парадигмы, которая претендует на то, чтобы преодолеть кризисы современной цивилизации.
Сверхбыстрое распространение и репликация/дупликация информации, ставшие возможными благодаря современным телекоммуникационным технологиям, делают все поле культуры обыденным: сакральное обмирщается, уникальное тиражируется, популярное элитизируется. Такой тин культуры неизбежно приводит к процессам атомизации, мозаичности, противоречивости ценностей действующих в нем индивидов. Тем не менее в формировании ценностной системы информационного общества в первую очередь необходимо выделить тенденцию к экстраполяции ценностей демократического гражданского общества в информационное пространство.
В современном обществе выделяется целый комплекс проблем, связанных с , трансформациями, произошедшими в традиционных ценностно-нормативных системах. К таким проблемам можно отнести, во-первых, возрастание значения научной информации. Эта ценность определяется как современной научной парадигмой, внутренними задачами развития самой науки, так и практическими запросами современного общества. Во-вторых, актуальной проблемой является изменение, происходящее в системе образования.
В третьем параграфе «Ценностный подход в исследовании современного общества» ставится вопрос о целостной, философски-обобщенной характеристике
аксиологического подхода в исследовании информационного и информатизирующегося общества. Ценностный подход, используемый в современной философии, имеет как традиционные классификации, различающие натуралистические, трансценденталистские, психологические, персоналистические, социологические, религиозные и иные концепции, так и новые направления классификационного деления.
Исследование современного общества достаточно серьезно актуализировало ценностный подход к его информатизации, рассмотрение вопроса о влиянии и роли ценностей в социальной жизни людей в полной мере был развернуто в современной постнеклассической философии науки.
При этом информация не может рассматриваться как безусловная ценность, она является инструментом и ресурсом, используемым в разных назначениях. Кроме того, результат даже самого благожелательного использования на практике может не соответствовать ожиданиям. Информационные воздействия способны побуждать реципиента к поведению, противоречащему его собственным интересам, блокировать возможности продуктивной жизнедеятельности, в предельном случае — приводить к социальному уничтожению. И дело не только в целенаправленных воздействиях. Информационно-технологическая среда как таковая,'открывая перед человеком широкие возможности для новых видов активности, содержит потенциальные опасности деформаций в структуре личности "и способах её социальной адаптации.
Прояснению аксиологического статуса информации способствует соотнесение последней с классическими «общечеловеческими» ценностями. Речь здесь может идти, прежде всего, о таких ценностях, как истина и разум, а также о благе как высшей ценности. При этом неправомерно было бы противопоставлять информацию как современную ценность истине и разуму как' ценностям устаревшим.
За информацией нельзя закрепить статус безусловной ценности. Информация — ресурс и инструмент, который может использоваться в самых разных целях, к тому же реальные результаты такого использования не всегда соответствуют ожидаемым. Информационные воздействия способны побуждать реципиента к поведению, противоречащему его собственным интересам, блокировать возможности продуктивной жизнедеятельности, в предельном случае — приводить к социальному уничтожению. И дело не только в целенаправленных воздействиях. Информационно-технологическая среда как таковая, открывая перед человеком широкие возможности для новых видов активности, содержит потенциальные опасности деформаций в структуре личности и способах её социальной адаптации. Примечательно, что вызовы интеллекту человека обсуждаются сегодня главным образом не в контексте конкуренции человека и компьютера (как это было в середине XX века), а в контексте тревожных изменений в человеческих способностях, происходящих под воздействием дружественных пользователю технологий.
В результате рассмотрения проблемы информатизации современного общества в конце первой главы сделан вывод о том, что исследование этого
общества требует все более серьезного отношения к ценностному подходу, сочетающему объективное и субъективное.
Во второй главе «Ценностные аспекты информатизации общества» исследуется специфика социальной и культурной информации в аксиологическом измерении.
В первом параграфе «Социальные функции информации в современном ценностном измерении» отмечается, что информация, рассматриваемая в социальном аспекте, имеет свойства, несколько отличные от тех, которыми обладает информация, исследуемая в кибернетике. Социальная информация - это информация, выполняющая определенные социальные функции. Существует связь социальной информации с формами общественного сознания и их спецификой, например, выделяют такие виды социальной информации, как политическая, правовая, научная, философская, этическая, эстетическая, религиозная.
Логика выведения социальных функций информации связана с основополагающим понятием информации, которое до сих пор не получило в науке единого определения. Современная теория отправляется от идеи Н. Винера, который считал, что информация обозначает содержание, полученное из окружающего мира в ходе адаптации к нему. 1. Информация есть явление, которое представляет не просто свойство живой системы, но свойство индивида как особой живой системы. 2. Исходным импульсом для ее формирования являются материальные воздействия внешнего мира (реальности, которые воспринимаются как данные чувственного восприятия. 3. Информация вырабатывается в процессе взаимодействия индивида как живой системы с внешней средой, как неотъемлемая составляющая процесса функционирования индивида, его направленного приспособления к среде, его функционирования в среде, информация вырабатывается и используется именно как средство (условие) жизнедеятельности, приспособления. 4. Процесс приспособления, обеспечение процесса жизнедеятельности, по-видимому, диктует некоторую выборочность отбора именно тех внешних воздействий, которые существенны для жизнедеятельности, то есть происходит отбор тех внешних воздействий, которые существенны для обеспечения функционирования индивида как живой системы. 5. Информация есть неотъемлемое свойство функционирования живой системы, коль скоро она находится в процессе жизнедеятельности, и поэтому информация поступает и преобразуется непрерывно. 6. Внешние воздействия на органы чувств преобразовываются в некое обозначенное содержание, представляющее уже осознанные идеи как понятия, и в этом смысле уже можно говорить об опыте, знании как информации.
Одной из важнейших функций можно считать коммуникативную, то есть функцию социального взаимодействия людей. Управленческая функция может внутренне подразделяться на несколько подвидов: организационная (то есть оформления социального объекта управления согласно заранее составленному проекту), функция регулирования (удержание, сохранение объекта в рамках заданного проекта) - информация, выполняющая эту функцию, имеет прямую и обратную связь в виде команды и осведомления, отображения о качестве ее
выполнении. Управленческая функция -учетно-контрольный, призванный выявлять и фиксировать соответствия изменений и проекта
Можно выделить и ряд других функций. Информация выполняет также научно-познавательную функцию, хранения и передачи информации, учебно-воспитательную, массово-информационную, культурообразующую и другие функции.
При этом нельзя не принимать во внимание то, что множественные изменения в информационной сфере породили риски для успешного функционирования публичной сферы и значительно расширили возможность манипуляции информацией. Изменился и сам статус знания, которое превратилось в товар. Множество функций по формированию общественных ценностей и воздействию на социум (например, на большую долю функцию социализации) взяли на себя средства массовой информации, очевидная эскалация значения которых наблюдается в последние десятилетия.
Во втором параграфе «Позитивные и негативные оценки процессов информатизации в современном обществе» речь идет о сложном и противоречивом характере процессов информатизации современного' общества. Переход к информационному обществу может иметь наряду с прогнозируемыми положительными непредсказуемые последствия, в том числе резко негативные.
Понятие «качество информации» связано, прежде всего, с интерпретацией человеческой деятельности. Информационные технологии изменили восприятие мира, став между исследователем и источником информации, что, с одной стороны, привело к быстрому неконтролируемому увеличению объема информационного ресурса, но с другой — резко снизило качество информации (которая не подвергается необходимой критической проверке и в возрастающей степени становится объектом манипулирования).
В этих условиях встает проблема различения «подлинной» и «мнимой» ■ информации, которая отнюдь не тождественна традиционной дилемме различения истинной и ложной информации. ;
Появление «подлинной» информации связано с целенаправленной человеческой деятельностью и является ее функцией. Подлинная информация всегда исходит из реальности, актуализируя данные, заключенные в вещественных формах или памяти, и ориентирована на деятельность индивида и проверку полученного результата.
Напротив, появление «мнимой» информации ведет к созданию имитационного информационного ресурса, который полагает внедеятельное состояние индивида. Подобный ресурс не обязательно включает в себя ложную информацию, но создает в целом иллюзорную картину реальности, основанную на манипулировании отдельными элементами информационного ресурса. Его отличительные особенности можно выразить следующим образом: во-первых, подобный информационный продукт предоставляется в готовом для «потребления» виде; во-вторых, его формирование не содержит индивидуального деятельностного компонента, то есть отсутствует полноценный познавательный процесс, индивидуальный отбор и проверка данных; в-третьих, предлагается имитация познавательной деятельности.
•т
Последствием превращения информации в товар и, соответственно, манипуляции стала информационная агрессивность, воздействующая на ситуацию индивидов, не занятых познавательной деятельностью и испытывающих вследствие этого информационный голод, который субъективно воспринимается ими как «скука». На уровне коммерции торговцы информацией стремятся заполнить эту нишу путем привлечения суррогатных информационных добавок, превращая, таким образом, индивида в объект манипуляций. Иммунитет против псевдоинформации может иметь только тот индивид, который самодостаточно добывает информацию, а Э'то возможно лишь в ситуации активной познавательной деятельности.
Позитивные и негативные оценки процессов информатизации представляют собой две противоположные стороны одних и тех же процессов и часто являются продолжением друг друга. Радость по поводу увеличивающейся степени комфорта продолжается опасением по поводу утери свободы.
Широкое использование компьютерных технологий имеет свою обратную сторону - экзуцию (то есть иммобилизацию навыков устного счета и снижение способностей памяти). Развитие абстрактного мышления, необходимое для работы с информацией, может обернуться негативным эффектом формирования у подрастающих поколений так называемого клипового сознания, препятствующего развитию аналитических способностей.
Тенденцией современного общества можно назвать то, что стираются границы между бескорыстной и «корыстной» информацией (рекламой). Оценивать Необходимо не количество информации, циркулирующей в современном обществе, а ту зависимость от рекламы, которую формируют представители бизнеса как у общественной сферы, так и у представителей информации (поскольку СМИ и телевидение в массе своей тоже зависимы от рекламы).
Большое разнообразие источников информации, особенно в связи с развитием сети Интернет, привносит и свои минусы в образование и науку: информации много, в ней зачастую трудно ориентироваться, возникает поверхностный характер образования, большая вероятность встретить неверную, некорректную, а то и вредную для человека и его воспитания информацию.
Освобождение индивида от подавлявших его личную свободу оков традиционного общества сменилась динамикой резких социально-политических государственных сдвигов. Разрушение господствующей идеологии нередко приводит к потере людьми ориентации, когда традиционные святыни уже не имеют значения, а новые противоречивы, и их право на существование вызывает сомнение.
Среди проблем, которые породила информатизация в современном обществе, особо можно отметить общее состояние дезорганизации ценностей, которое . порождает другую проблему — доминирование псевдоискусства над действительной, истинной культурой: пропаганда привлекательности преступной жизни, ложной красоты через фильмы и книги, телепередачи и компьютерные игры.
В итоге главным позитивным моментом информатизации является все большая прозрачность общественных отношений, а негативным - утрата человеческой свободы.
В третьем параграфе «Условия и перспективы становления информационного общества в России и на Западе с позиций ценностного
дискурса» исследуется российская специфика процессов информатизации в сравнении с информатизацией западного общества. Западная модель демократического общества основана на динамике открытого общества. Открытое общество всегда функционирует и развивается таким образом, что любое знание о нем всегда является неполным и немного устаревшим, а поэтому необходима постоянная корректировка и добавление этого знания. Открытое общество не предполагает существования и признания наличия абсолютной истины, поведение людей не согласуется с подобным утверждением.
Россия, отставшая от развитых стран Запада в техническом развитии, не утратила свой образовательный уровень и научный потенциал. .......
Если говорить о политических условиях возникновения и функционирования информационного общества в России, то большинство исследователей считает, что, демократия — это единственный политический режим, который может успешно сосуществовать с информационным обществом, поскольку это власть социальных групп, представители которых одержали победу в политической конкуренции за. голоса избирателей. Одним из основных факторов, определяющих эволюцию демократии, являются размеры доходов граждан. Демократия внутренне связана с уровнем благосостояния ее индивидов. Чем выше уровень жизни, тем, при прочих равных условиях, свободнее их действия, в том числе и в момент выборов.
Институциональной основой информационного общества является соблюдение прав меньшинства и прав человека, свободы слова и свободы организаций, минимизация вмешательства государства в общественную жизнь граждан, усиление роли местного управления.
Подобная демократия «индивидуализированного» типа возможна только при определенных условиях, в иных случаях она становится неустойчивой. Первым условием - экономическим — является достаточное количество производимых товаров и услуг. Вторым условием — социально-политическим — является целостность общества, не распад его на одаренное, хорошо информированное талантливое меньшинство и ординарное несамостоятельное большинство, которое способно лишь потреблять готовый информационный продукт.
Условием устойчивости выступает такая ситуация, когда каждый индивид имеет индивидуальное конкурентное преимущество перед остальными, имеет возможность найти собственную нишу, в которой он способен проявить себя лучше, чем остальные. Информационное общество может стать сильнее только в том случае, когда составляющие его индивиды проявляют присущее им от природы многообразие.
Ориентиром в развитии открытого общества в России является плюрализм в сознании и поведении его индивидов, и одновременно с этим в открытом обществе существуют общие для всех ценности, в первую очередь моральные. Иначе не удастся избежать дестабилизации открытого общества Знания и вкусы (предпочтения) у индивидов могут и должны быть разными, но ориентироваться , они должны на одну и ту же мораль.
Необходимо также подчеркнуть, что новые технологии, в числе которых информационные, медицинские, биотехнологии, психологические, коммуникативные, медиатехнологии и др., требуют внимания к аксиологическим аспектам в
исследованиях, открытиях, результатах их использования. Соблюдение этических принципов имеет значение для построения инклюзивных знаний, а повышение информированности об этических последствиях использования тех или иных открытий является основой сохранения фундаментальных гуманитарных ценностей, которые связаны-не только со здоровьем и физической безопасностью человека и общества, но и со многими другими важными составляющими, обеспечивающими развитие будущего человечества и общества.
В то же время развитие российского общества противоречиво. Тенденции закрытому типа общества также могут содержать в себе элемент информатизации, и информация в таком обществе тоже может являться основным ресурсом, однако доступ к ней будет неодинаков для различных индивидов и их групп.
В итоге второй главы сделан вывод о том, что ценностные аспекты информатизации общества позволяют не только субъективно оценивать настоящее положение дел, но и определять перспективы общественного развития.
В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.
В частности, перспективным, на взгляд диссертанта, может являться проведение расширенного кросс-культурного анализа процессов информатизации в западных и восточных типах цивилизаций. Перспективной может быть также разработка темы информационного неравенства в современном обществе и его влияния на социальную структуру.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Жубинский, А. И. Семиотические предпосылки суверенности личности в информационном обществе [Текст] / А И. Жубинский // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2010. № 3. С. 28 - 31 (0,5 п. л.).
2. Жубинский, А. И. Социальные функции информации в современном обществе [Текст] / А. И. Жубинский // Власть. 2010. № 10. С. 73 - 78 (0,5 п. л.).
Публикации в прочих изданиях:
3. Жубинский, А. И. Позитивные и негативные оценки процессов , информатизации в современном обществе [Текст] / А. И. Жубинский // Актуальные
проблемы философии, политологии и социологии : сборник научных статей. — Ставрополь : СФЭИ, 2008. С. 71 - 78 (0,5 п. л.).
4. Жубинский, А. И. Перспективы становления информационного'общества в России В ценностном измерении [Текст] / А. И. Жубинский // Актуальные проблемы философии, политологии и социологии : сборник научных статей. — Ставрополь: СФЭИ, 2008. С. 93 - 101 (0,5 п. л.).
5. Жубинский, А. И. Личностное измерение социокультурного пространства [Текст] / А. И. Жубинский, А. Д. Похилько // «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» : материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2009. С. 143 - 144 (0,4/0,2 п. л.).
6. Жубинский, А. И. Концептуализация понятия информационного общества в русле идей постмодернизма [Текст] / Л. И. Жубинский // Современные проблемы философии и социально-гуманитарных наук : сборник научных • статей. XXIII выпуск. -М. - Ставрополь, 2009. С. 95 - 101 (0,5 п. л.).
7. Жубинский, А. И. Кризис духовности в информационном обществе [Текст] / А. И. Жубинский, В. П. Ермаков // Духовные ценности: Религиозное и светское измерение : сборник научных статей. - Армавир : АПСИ, 2009. С. 73-75 (0,2/0,1 п. л.).
8. Жубинский, А. И. Человек в пространстве информационных ценностей [Текст] / А. И. Жубинский II Духовные ценности: Религиозное и светское измерение : сборник научных статей. — Армавир : АПСИ, 2009. С. 82 — 84 (0,2 п. л.).
9. Жубинский, А. И. Автономия человека в социокультурном пространстве и времени [Текст] / А. И. Жубинский, А. Д. Похилько // Этика: диалоговый словарь. — Армавир : РИЦ АГПУ, 2009. С. 10- 14 (0,2/0,1 п. л.).
10. Жубинский, А. И. Процессы информатизации в современном обществе [Текст] / А. И. Жубинский // Научный вестник НГТТИ. 2010. № 3. - С. 38 - 46 (0,6 п. л.).
11. Жубинский, А. И. Суверенность личности в информационном обществе [Текст] I А. И. Жубинский И Феноменология культурных концептов : материалы работы секции «Философская и культурная антропология» на вузовской конференции АГПУ (Диалоги школы культурной антропологии. Вып. 5). — Армавир : РИЦ АГПУ, 2010. С. 125 -131 (0,5 п. л.).
12. Жубинский, А. И. Личность в информационном обществе [Текст] / А. И. Жубинский // Актуальные проблемы социогуманитарного знания : сборник научных трудов. Выпуск XVII. Ч. 2. - Ставрополь : Кавказский край, 2010. С. 73 — 77 (0,4 п. л.).
13. Жубинский, А. И. Идентичность личности в информационном обществе [Текст] / А. И. Жубинский // Российская национальная идентичность в лабиринтах модернизации и глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы : материалы Международной научно-практической конференции. — Невинномысск, 2010. С. 286 - 293 (0,4 п. л.).
Печатается в авторской редакции
Подписано в печать 28.10.2010 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л - 1,1 Уч.- изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 286 Тирдж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ