автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Аксиология информационного взаимодействия

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чапля, Татьяна Витальевна
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Аксиология информационного взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Чапля, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЦЕННОСТЬ - ОСНОВА ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

1.1. Теоретико-методологический анализ ценности

1.2. Ценностное отношение: структура и роль в жизни общества и культуры

1.3. Понятие ценности информации в информологии

2. СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, СОЦИАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ

2.1. Социальное взаимодействие в социокультурных исследованиях

2.2. Информационное взаимодействие и социальная коммуникация

3. ЦЕННОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1. Знаковые системы информационного взаимодействия

3.2. Ценность способов передачи информации

4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ

4.1. Динамика информационного взаимодействия в истории культуры

4.2. Особенности информационного взаимодействия в искусстве

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Чапля, Татьяна Витальевна

Актуальность исследования. В условиях нарастания процессов глобализации в мире культура становится той основой, на которой возможно разрешение разного рода политических, экономических, социальных и других проблем современного мира, ибо по своему характеру культура представляет собой мир смыслов и ценностей, вокруг которых организуется человеческое бытие. Каждый человек, приходя в мир, включается в ситуацию взаимодействия со своими современниками, предшественниками и потомками. Основным звеном в организации различного рода взаимодействий служат ценности. Ценности во всем их многообразии пронизывают духовную жизнь индивида, социальных групп, глобального социума. Вне анализа ценностей исследование динамики духовных процессов в культуре невозможно. Система ценностей занимает фундаментальное положение в структуре человеческого сознания, так как именно она ориентирует индивидов на избирательность действий, поведения и формирует самосознание.

Взаимодействие, в том числе и информационное, служит особым способом существования и формирования общества и культуры, и одновременно является источником множества проблем, которые сопровождают человечество на протяжении всей его истории. В основе взаимодействия лежит процесс понимания, которого не всегда можно достичь. В связи с развитием общества и культуры, ускорением процессов взаимодействия и обмена информацией, изобретением новых средств связи и кодирования происходит обострение конфликтов и противоречий, возникающих в результате непонимания. Ситуации межкультурного взаимодействия также характеризуются вероятностью возникновения разного рода конфликтов (от простой невозможности общения до военных столкновений) на почве непонимания. Вступая во взаимодействие, люди всегда балансируют между предсказуемостью и неопределенностью человеческих реакций на свое поведение. Для того чтобы такие ситуации не приводили к конфликтам в ситуациях взаимодействия, психологическому дискомфорту, стрессам, необходимо изучение не только внешних характеристик и правил коммуникации, но и ценностей, которые лежат в их основе. Формирование ценностного мира происходит параллельно с развитием человеческого общества, поэтому для эффективности и оптимизации форм социального взаимодействия необходимо проследить динамику ценностных аспектов информационного взаимодействия в культуре и искусстве.

Изучение ценностных аспектов информационного взаимодействия остроактуальная и насущная задача, так как это позволило бы оптимизировать и повысить эффективность взаимодействий на всех уровнях (личностном, групповом, общественном, межкультурном и т. д.) и избежать множества противоречий, возникающих вследствие непонимания или неверного «определения ситуации». Истоки подобного рода типизаций лежат в истории культуры, поэтому изучение динамики информационного взаимодействия и его особенностей в культуре могло бы способствовать снятию множества противоречий во взаимодействиях на всех уровнях.

Вопросы, связанные с ценностными аспектами инфо-взаимодействия в современных условиях не привлекли пока еще должного внимания представителей различных отраслей знания - философов, культурологов, психологов, социологов, антропологов.

Актуальность обращения к ценностным аспектам информационного взаимодействия связана с тем, что и потребности, и мотивы, и интересы имеют своим истоком ценностные установки, именно ими руководствуются в своей деятельности участники инфо-взаимодействия.

В социально-практическом плане необходимость изучения ценностных аспектов инфо-взаимодействия связана с современной культурно-исторической ситуацией. XX век принес человечеству компьютерную революцию, кардинальным образом изменившую всю сеть человеческих взаимоотношений и взаимосвязей. Возникновение электронных сетей связи порождает новые языки и новые контексты, в которых протекает общение, происходят изменения в социальной структуре общества, ускоряется и видоизменяется процесс «размывания» границ между социальными слоями и группами; информация, заложенная в компьютер, теряет свою конфиденциальность. Это влечет за собой необходимость изучения, сравнения и сопоставления различных способов взаимодействия и их ценностных аспектов.

В условиях современного общества информационное взаимодействие занимает важное место, но рассматривается, в основном как инструментальный, технократический процесс, что ведет к восприятию его как аксиологи-чески нейтрального процесса и оставляет без внимания его культурную составляющую. Проблемой данного исследования является экспликация аксиологического аспекта информационного взаимодействия как специфического культурного феномена.

Степень научной разработанности проблемы. Постановка проблемы ценностей и формирование ценностного подхода к тем или иным проблемам относится к XIX в. Первым шагом на этом пути принято считать разграничение сферы должного и сущего в работах И.Канта.

Последователи И. Канта углубили и конкретизировали это разграничение. Категория ценности была выделена из политэкономии. Г. Лотце вывел определение ценностей, исходя из противопоставления бытия и значимости. Он преодолел одностороннее онтологическое представление просветителей об однородности реальности, предстоящей человеку, но так и не создал определенной философской системы для изучения ценностей. Неокантианцы В. Виндельбанд и Г. Риккерт связали ценность с миром долженствования, который не находит своего воплощения в реальном мире, но всеми признается. Тем самым было признано, что ценности предшествуют существованию.

Представители феноменологии - Н. Гартман, Э. Гуссерль, М. Шелер доказывали, что ценности пронизывают собой всю существующую реальность, имеют свое основание в объективном духе и образуют определенную иерархию. Они также связали категорию ценности с познающим и деятельным субъектом. Основным источником познания мира ценностей они считали интуицию, но не признавали необходимость интернализации ценностей действующим субъектом.

Экзистенциалисты противопоставляют ценности и факты. При этом решающее значение придается индивидуальности процесса познания ценностей, которому приписывается тотально субъективный характер. Неопозитивисты (Р. Карнап, Б. Рассел) рассматривают ценность как субъективное отношение человека к внешнему предмету, формирующееся в результате чувственного (эмоционального) восприятия. Они не разводят понятия - ценность, ценностное отношение, оценка. Марксизм изучает ценность как объективную реальность, выполняющую роль главного ориентира человеческой деятельности. Для этой концепции характерен приоритет объективных факторов, акцент на общественных интересах и потребностях при недостаточном внимании к субъективному фактору.

Современная социология основывает свое определение ценностей на системе общесоциальных регулятивных механизмов, включая ценности общества в структуру общественного сознания и культуры, выполняющие по отношению к личности нормативные функции. Первый системный анализ понятия «ценность» был дан в 1918 г. У. Томасом и Ф. Знанецким. Они связали ценности с социальными установками, и тем самым, с деятельностью. В дальнейшем развитие теории ценностей в социологии было связано с понятием нормативности.

Э. Дюркгейм рассматривал ценности как нечто внешнее по отношению к обществу, что выполняет роль морального принуждения и зависит от реальности. Таким образом, ценность изначально изучалась как элемент теории общественного строя, а позднее - теории интеграции. М. Вебер впервые перенес ценности в историю, в отличие от Г. Риккерта, который исследовал их как нечто надысторическое. Т. Парсонс исследовал влияние и функционирование ценностей в поведении индивида в контексте анализа социального действия и социального порядка. С точки зрения функционалистов ценности связаны с ориентацией человека на неэмпирический мир. Основными источниками ценностей признаются исторические объекты, которые становятся объектами глубокого почитания, требующими жертвы мирскими интересами. Г. Беккер видел в ценностях результат сложного процесса, протекающего по схеме: знание - желание - нормирование. Следовательно, под ценностями понимается устойчивое предпочтение личностью и обществом определенного типа поведения или конечного состояния в противоположность другому типу или состоянию.

В данной работе под ценностями понимается наделение мира и себя как его части, смыслом, который осуществляется во взаимодействии и взаимосвязи человека с миром и с себе подобными, и находит свое окончательное выражение в стойком предпочтении личностью и обществом определенного способа поведения.

В современной научной литературе существует большое разнообразие мнений по поводу статуса ценностей, проблемы их возникновения и роли в человеческом обществе.

С. Ф. Анисимов, И. В. Бестужев-Лада, Е. В. Боголюбова, Ю. Д. Гранин, Г. Л. Головных, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, А. М. Коршунов, Н. С. Кузнецов, Ю. А. Левада, В. В. Мантатов, В. А. Подольская, С. И. Попов, В. П. Тугаринов, Л. П. Фомина, В. А. Ядов видят в основе ценностей способность того или иного предмета, вещи, явления и т. п. удовлетворять человеческие потребности. В русле данного подхода выделяют две стороны, характеризующие ценность: во-первых, взаимосвязь ценностей и человеческой деятельности, так как удовлетворение потребности происходит путем включения ценностей в деятельность, во-вторых, выбор предметов или явлений в качестве ценных происходит на основе ценностных представлений, которые могут выступать как цели, идеалы и т. д.

И. Зеленкова, В. Сагатовский, Н. Чавчавадзе подходят к определению ценностей с точки зрения их функциональных особенностей. В. А. Василенко, И. О. Нарский и др. усматривают в ценности момент отношений между субъектом и объектом.

Культурология, опираясь на философию и социологию, рассматривает ценности как результат человеческой деятельности, благодаря которой происходит обогащение общества и самосозидание человека (П. С. Гуревич, М. С. Каган, Э. С. Маркарян, В. В. Семенов и др.). Сторонники аксиологической концепции культуры, ведущей свое начало от В. Виндельбанда и Г. Риккерта, рассматривают ценности как основу культуры (П. А. Сорокин, Й. Хейзинга, А. Швейцер), либо в культуре видят систему ценностей определенного общества: культура - «реализация идеально-ценностных целей» (Н. 3. Чавчавадзе, Ю. Н. Давыдов, Н. С. Злобин, В. М. Межуев и др.). Сторонники семиотической концепции культуры рассматривают ее как диалог, протекающий с помощью различного рода символов и вырабатывающий с их помощью дифференцированное отношение человека к миру (системы ценностей) и шкалу оценок (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Э. Кассирер, 3. Лангер, Ю. М. Лотман, Ч. Моррис и др.).

Анализ литературы, посвященной изучению феномена ценностей, показывает очень широкий разброс мнений, концепций как по вопросам определения понятия, сущности, путей возникновения, так и по проблемам взаимосвязи ценностей с жизнью человека и общества. Изучение ценностей в итоге происходит по двум направлениям: онтологическом и прагматическом.

Проблемы социального взаимодействия начали изучаться в рамках теории социального действия. Все исследования, посвященные данной проблеме, можно разделить на две группы: 1) действия анализируются с помощью терминов других наук (Дж. Мид, Р. Макайвер и др.) и 2) подчеркивается специфика социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс, Ф. Знанецкий, Г. Беккер и др.). Вторые связывают «действие» с предметом социологии: действие - простая форма социальных явлений (М. Вебер), социальной реальности

Ф. Знанецкий), социальных систем (Т. Парсонс). П. Сорокин рассматривал общество как процесс взаимодействия индивидов, которым присущи взаимные переживания и поступки, и анализировал общество в рамках ценностного подхода. Э. Гидденс (теория структурации) проводил параллель между схемами взаимодействия и процессами, характеризующими социальную коммуникацию. Взаимодействие на уровне повседневных контактов стало центром внимания И. Гофмана, концепции социального обмена Дж. Хоманса, с позиции психологического подхода действие исследовал В. Парето. Теорию межличностного обмена обосновал Г. Тард, которая впоследствии стала основанием интеракционизма (Дж. Мид, Я. Морено, Г. Блумер и др.).

В исследованиях, посвященных анализу коммуникации, можно выделить несколько направлений в зависимости от того компонента, который изучается. Социологическое представлено трудами Ф. де Соссюра, А. Мейе, А. Соммерфельта, С. О. Карцевского, Е. Н. Трубецкого, В. В. Виноградова, Б. А. Ларина и др. Собственно коммуникативное, которое делится на теории, основанные на технологическом детерминизме (Д. Белл, 3. Бжезинский), и связанные с понимающей социологией (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц и др.), этнометодологией Г. Гарфинкеля. Социальные факторы коммуникации находятся в центре внимания Дж. Серля, М. М. Бахтина, Н. Д. Арутюновой, И. М. Кобозевой и др.

В 70 - 80-е гг. XX века возникло направление критического анализа дискурса, основанное на критической лингвистике (Р. Фаулер, Г. Крис, Ю. Хабермас), оно трактует язык как один из видов «социальной практики».

Исследование воздействия социокультурных факторов на коммуникацию через изучение ситуационных моделей осуществлено в трудах П. Вун-дерлиха, М. Хэллидей, Ю. Н. Караулова, Н. Д. Арутюновой, В. В. Петрова и др.

Большое количество работ посвящено средствам массовой коммуникации, что актуально для изучения особенностей информационного взаимодействия в современной культуре и искусстве. Их исследование с точки зрения доминирующей функции, например политического контроля, осуществлено в работах Ч. Райта, Г. Мердока, П. Голдинга и др., анализа манипулятивной функции средств массовой информации и их роли в идеологизации общества представлено в трудах М. Хоркхаймера, Г. Маркузе, Т. Адорно и др., теории гегемонии массовой коммуникации стали предметом анализа у Н. Пулантаза, JI. Альтюссера и др. Культурная теория коммуникации представлена работами М. Маклюэна и А. Моля. Коммуникация в искусстве и ее особенности разрабатываются в трудах Г. Беккера, А. Боскова, Ю. М. Лотмана, П. Рикёра, В. Б. Шнейдера, У. Эко и др.

Одним из видов социального взаимодействия является информационное, проблематика которого начала разрабатываться в рамках кибернетики, которая выявила, что в основе устойчивости межэлементных связей лежит производство, передача и получение информации, а взаимодействие элементов может рассматриваться как информационное. Именно кибернетика указывает на то, что производство, преобразование, передача и принятие информации есть процесс, протекающий во времени и пространстве.

Существенное значение имеют труды В. 3. Когана, в которых созданы основы теории инфо-взаимодействия, определены место и роль данного процесса в социальных системах, дан подробный анализ структуры инфо-взаимодействия на основе соотнесенности информации и характера реализации субъектно-объектных отношений участников инфопроцессов в координатах пространства и времени.

Исследование ценностных аспектов инфо-взаимодействия до сих пор почти не осуществлялось. Предприняты отдельные попытки анализа ценности информации, дан анализ самого инфо-взаимодействия (В. А. Василенко, И. А. Полетаев, Л. Е. Ведмедева и др.), но проблемы ценностных аспектов в них отмечены лишь косвенно. Появляются работы, исследующие подробно структуру и деятельность каждого из участников инфо-взаимодействия (Н.

А. Кузнецов, Н. JL Мусхелишвили, Ю. А. Шрейдер). Но и в этих немногочисленных исследованиях не затрагиваются его ценностные аспекты, на основе которых происходят взаимодействия людей. Освещение данной проблемы было в основном связано с разработкой концепции информационных потребностей - работы А. В. Антонова, Ю. Р. Абрамова, В. И. Бородыни, Н. П. Ващекина.

Объектом данного исследования является информационное взаимодействие социальных субъектов.

В качестве предмета исследования выступают ценностные аспекты информационного взаимодействия.

Цель исследования - теоретико-методологический анализ ценностных аспектов информационного взаимодействия, реализация которого предполагает решение следующих задач:

- анализ сущности ценностей и их места в жизни общества; выявление взаимосвязи ценностей, ценностного отношения и оценки как способов существования ценностей в обществе и в культуре;

- анализ ценности информации как содержательного момента информационного взаимодействия; исследование средств создания информации и способов ее передачи в плане ценностных аспектов;

- теоретический анализ соотношения понятий «социальное взаимодействие», «социальная коммуникация», «информационное взаимодействие» и выявление места информационного взаимодействия в коммуникативных процессах;

- исследование динамики информационного взаимодействия и его ценностных аспектов в культуре;

- исследование особенностей информационного взаимодействия и его ценностных аспектов в искусстве.

Методологическая база исследования. В качестве теоретико-методологической основы в диссертационном исследовании использованы принципы, идеи и положения интенсивно развивающейся в обществознании интегративной науки - информологии. Продуктивными и полезными оказались теория информационного взаимодействия, концепция инфопотребности как метапотребности, эвристической модели инфогенеза и структуры инфо-потока. В частности в данном исследовании активно использовались идеи, связанные с проблемами качества информации. Наиболее важными в методологическом плане оказались работы Д. И. Дубровского, В. 3. Когана, Ю. М. Лотмана, Н. Винера, А. В. Антонова, Э. П. Семенюка, А. Д. Урсула, В. А. Ядова, А. Г. Здравомыслова, В. Н. Шубкина.

В основе исследования лежит трактовка культуры как определенной системы, вырабатывающей информацию и кодирующей ее различными способами, которые впоследствии оказывают определяющее влияние через существующие в культуре системы ценностей на программы поведения индивидов.

Наиболее значимыми для осмысления процессов социального взаимодействия и социальной коммуникации с точки зрения субъектно-объектных отношений, позиций их участников, способов кодирования и декодирования информации оказались работы В. 3. Когана, Ю. М. Лотмана, М. М. Бахтина,

A. Щюца, Ю. Хабермаса, У. Эко, В. М. Соколова и др., изучение внешних характеристик информационного взаимодействия с точки зрения аксиологического подхода осуществлено автором на основе исследований Б. Гаспаро-ва, Дж. Остина, Н. И. Жинкина, П. Бергера, Т. Лукмана, А. М. Коршунова, А.

B. Антонова, Э. Сепира, Ч. Морриса. Для выявления ценностных аспектов различных видов информационного взаимодействия (устного, письменного, электронного) наиболее значимыми оказались работы Т. М. Дридзе, А. М. Пятигорского, Р. Барта, В. 3. Когана, М. Фуко, Вяч. Вс. Иванова. Динамика информационного взаимодействия рассматривалась автором на основе исто-рико-антропологического, социологического подходов (А. Я. Гуревич, П. А. Сорокин, В. Н. Романов, Л. М. Баткин, Я. Буркхард, Б. Малиновский). Методологическим основанием в разработке отдельных аспектов проблемы, поставленной в диссертации, послужил семиотический и символический подходы (Ю. М. Лотман, Вяч. Вс. Иванов, Б. Успенский, Э. Кассирер, О. М. Фрейденберг, К. Леви-Строс, Е. М. Мелетинский). В исследовании особенностей информационного взаимодействия в искусстве наиболее полезными для автора оказались работы Ю. М. Лотмана, Дж. Коллингвуда, И. Е. Даниловой, У. Эко, П. Рикёра, В. Б. Шнейдера, А. Моля, X. Ортеги-и-Гассета.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснована релевантность информационного (информологического) подхода к изучению коммуникативных процессов в культуре и обществе и позиционировано место информационного взаимодействия в коммуникативных процессах путем теоретического анализа соотношения понятий социального взаимодействия, социальной коммуникации и информационного взаимодействия.

2. Осуществлен социокультурный анализ ценностных аспектов инфо-взаимодействия, результатом которого явилось определение места информационного взаимодействия в коммуникативных процессах, протекающих в культуре и обществе; проанализирована динамика ценностных аспектов ин-фо-взаимодействия в ситуациях повседневного взаимодействия, в истории культуры и искусства.

3. Показано, что инфо-взаимодейстие есть процесс взаимонаправленной демонстрации ценностей участников взаимодействия на всех его фазах, выражающийся не только в содержательных аспектах, но и способах кодирования и передачи информации, а также ее последующего использования.

4. Выявлена и аргументирована динамика ценностных аспектов информационного взаимодействия в культуре, которая находит свое выражение в средствах и способах кодирования и передачи информации, в социальном статусе его участников, что напрямую зависит от процессов, протекающих в обществе и культуре на каждом из этапов развития.

5. Проанализированы особенности информационного взаимодействия в искусстве, которое всегда носит опосредованный характер (причем в роли посредника выступает то или иное произведение искусства), подчеркнута множественность кодов, присущих любому произведению искусства, в чем и заключается его ценность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценность информации и информационного взаимодействия определяется степенью воздействия информации и информационных взаимодействий на личность, социальные группы, общество.

2. Ценность информации определяется не только ее содержанием, но и средствами ее кодирования и способами ее передачи.

3. Информационное взаимодействие составляет ядро социального взаимодействия и является частью социальной коммуникации, связанной с процессами производства, передачи и использования информации, основу которых составляют системы ценностей общества и культуры.

4. Динамика информационного взаимодействия в культуре проявляет себя на всех фазах информационного взаимодействия (предфазе, фазе производства, фазе передачи, фазе потребления и постфазе) и связана со средствами и способами кодирования и передачи информации, а также с положением субъекта и объекта информационного взаимодействия внутри общества и культуры.

5. Информационное взаимодействие в искусстве носит опосредованный характер, в роли посредника выступает то или иное произведение искусства, а его ценностные аспекты связаны со средствами кодирования и декодирования информации, позициями субъекта (творца) и объекта (публика и критика) и временем возникновения информационного взаимодействия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке проблемы и обосновании продуктивности изучения ценностных аспектов информационного взаимодействия в истории культуры, искусстве и повседневности. Полученные результаты могут использоваться при разработке теории и практики информационных взаимодействий в обществе на разных уровнях (от межличностного до глобального).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов для выработки рекомендаций по регулированию процессов межличностного, межгруппового, межкультурного социального взаимодействия, в целях повышения коммуникативной компетентности и оптимизации социального управления. Материалы диссертации использовались при разработке и чтении курсов «Социология культуры», «Культурология», «Социальная коммуникация», «Мировая художественная культура», «Социальная и культурная антропология», а также для написания учебных пособий и учебно-методических комплексов по данным дисциплинам.

Апробация работы

Основные идеи диссертационного исследования были представлены на следующих научных конференциях и семинарах: международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникации» (Новосибирск, 1995), международной научной конференции «Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее» (Краснодар, 1996), международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникации» (Новосибирск, 1997), международной гуманитарной конференции «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), международной научно-практической конференции УГТУ - У ПИ «Культура современного российского общества: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2003), всероссийской конференции «Методология науки: человеческие измерения и дегуманизирующие факторы научного познания» (Томск, 1996), всероссийской научной конференции «Музей и современные технологии (Томск, 2005), всероссийском семинаре молодых ученых «Дефиниции культуры» (Томск, 1996).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на заседании кафедры теории, истории культуры и музеологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (333 наименования).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиология информационного взаимодействия"

Заключение

Цель нашего исследования состояла в анализе ценностных аспектов информационного взаимодействия.

Анализ литературы показал наличие диаметрально противоположных точек зрения на природу и сущность, место и роль ценностей в жизни отдельного человека и общества в целом. Во многом такая неоднозначность связана с тем, что ценность как феномен признается всеми, отличается объективным характером существования, но невозможна без субъекта, который признает ее в качестве таковой. Таким образом, ценности носят личностную окраску, служат средством выражения отношения личности к действительности, а также ориентирами поведения и деятельности. Ценность - это наделение мира и себя как его части смыслом, осуществляющийся во взаимодействии и взаимосвязи с этим миром и с себе подобными. Свое окончательное выражение она находит в стойком предпочтении личностью и обществом определенного способа поведения.

В итоге выделено два способа изучения ценностей. Ценность с теоретической точки зрения, когда она рассматривается «как таковая», и ценность с практической точки зрения, когда она рассматривается «как ценность чего-либо» или ценность (полезность) предмета. В первом случае на ценность лишь указывается, во втором, определяется сам предмет, но не предмет как ценность. В первом случае ценность теряет свойство предиката и превращается в теоретический объект, во втором - выступает в качестве «свойства» предмета.

Одним из итогов нашего исследования является выявление некоторых важных аспектов в феномене ценности:

- понятие ценности формируется в деятельности;

- ценность является средством выражения отношения к действительности;

- в основе ценности лежит личностное знание:

Познание ценностей возможно только при наличии субъекта, который вступает в ценностные отношения с объектом, что говорит о двукомпонент-ном содержании ценностей: субъективном и объективном.

Проявление ценностей в обществе возможно в оценке, которая возникает в результате ценностного отношения. Оценка также включает в себя субъективный и объективный момент.

Манифестация ценностей происходит в процессе социальных взаимодействий индивидов друг с другом, одним из видов такого взаимодействия является информационное взаимодействие. Основным содержанием информационных взаимодействий в обществе выступают процессы производства и передачи информации. Содержание циркулирующих в обществе сообщений может рассматриваться с точки зрения аксиологического подхода. В качестве критериев ценности информации могут служить новизна, количество информации, ее истинность, стоимость, полезность. Так или иначе, ценность различных видов информации связана с многообразием форм человеческого бытия, и тем самым связана с потребностями, интересами и целями, которые она способна удовлетворять.

При исследовании социального взаимодействия сделан вывод о существующем многообразии научных подходов к его изучению. В диссертационной работе проведено различие между такими видами социального взаимодействия как социальная коммуникация и информационное взаимодействие. Информационное взаимодействие определено как составная часть социальной коммуникации, ее содержательный компонент, связанный с процессами производства, передачи и использования информации, где наиболее активно проявляют себя аксиологические аспекты. Таким образом, информационное взаимодействие - это вид социального взаимодействия, возникающий в связи и по поводу производства, трансляции и потребления информации субъектом и объектом коммуникации.

Обращено внимание на тот факт, что т.к. социальное взаимодействие включает в себя человеческое поведение, с точки зрения его структуры, мотивов и потребностей, и, представляет собой систему или серию поступков, возникающих в связи и по поводу какого-то содержания, в качестве которого может быть и информация, соответственно, информационное взаимодействие - часть социального.

В качестве основных способов реализации информационного взаимодействия рассмотрены диалог, управление и подражание. Отношения, возникающие между их участниками, исследованы как одна из ценностных характеристик взаимодействия. Подчеркнуто, что ценность информационного взаимодействия связана с адекватным чувственным отражением друг друга его участниками, накоплением и обобщением ими информации друг о друге, а также с ситуацией, в которой оно происходит, социальными позициями, влияющими на значимость партнеров. Ценность информационного взаимодействия зависит от выбора форм взаимодействия (устная, письменная, электронная), канала связи, кода сообщения, социально обусловленных вариантов речи и неязыковых сигналов.

Главной особенностью информационного взаимодействия является его осмысленность, результатом чего служит достижение целей его участников. Ценностным моментом инфо-взаимодействия является акт субъектно-объектных отношений, где в качестве ценности выступают сами партнеры, причем эта ценность может иметь односторонний характер (подражание, управление) и двусторонний (равноправие) характер.

Выявление ценностных аспектов информационного взаимодействия возможно по следующим критериям:

1. Любой акт производства, передачи и восприятия информации можно исследовать с точки зрения целей и потребностей участников информационного взаимодействия, и на этой основе говорить о качестве информации как ее ценности.

2. Любая информация, предназначенная для передачи, может быть ценной с точки зрения объекта ее потребления, следовательно, любая информация обладает потенциальной ценностью.

3. Любой процесс выработки и передачи информации есть процесс информационного взаимодействия, или субъектно-объектных отношений, которые могут рассматриваться в качестве ценностных как способы, делающие возможным обмен информацией. Причем в качестве объекта на стадии производства информации может выступать любой текст (в широком понимании этого слова), что позволяет говорить о ценности источника информации с позиции оценивающего субъекта.

4. Любые способы передачи информации (устный, письменный, электронный) могут рассматриваться в качестве ценностных форм, позволяющих человечеству транслировать свой опыт.

5. Язык обусловил знаковый характер человеческой культуры и человеческого общения, сделав знак «социокодом человечества», следовательно, можно говорить о ценности языка как средства человеческого общения и описания мира.

6. Ценность информации и информационного взаимодействия может определяться степенью их воздействия на личность: ведут они к разрушению личности как целого или направлены на ее сохранение и развитие.

Основным условием положительного взаимодействия является «перевоплощение», воспринимающего информацию в передающего по принципу идентичности. В противном случае следует говорить о нулевой коммуникации.

Также нами рассмотрены основные компоненты, совпадение и наличие которых является залогом совершения успешного информационного взаимодействия: субъект, передающий информацию; объект, к которому обращено сообщение; объем тезауруса субъекта и объекта; владение языковой - знаковой системой, с помощью которой передается сообщение; наличие у субъекта и объекта хотя бы предполагаемого одинакового языкового опыта и одинаковой картины мира, позволяющие осуществлять процессы декодировки поступающей информации, а, следовательно, не только понимание сообщения, но и целей, которые преследует субъект информационного взаимодействия, передавая эту информацию именно в такой форме и именно данному объекту.

Основное значение и ценность в протекании информационных процессов имеют формы передачи информации или знаковые системы, с помощью которых информации придается знаковая форма и осуществляется ее трансляция. Соответственно, субъект, вступая во взаимодействие, должен учитывать тот факт, чтобы знаковая форма была доступна объекту, т.к. от этого зависит полнота извлекаемой информации. Следовательно, семиотическая система должна быть релевантна базовому факту и должна быть способна отражать в знаковой форме весь его объем и содержание. В качестве одной из кодирующих систем рассмотрен язык, который реализует мир в двояком смысле: он его постигает, и он его производит. Определено, что система отношений, возникающих в ходе социального (информационного) взаимодействия может рассматриваться с точки зрения двух мотивов: 1)мотива «для того, чтобы.» и 2) мотива «потому, что.», которые соотносятся с прошлым и будущим положением дел, желательным для субъекта, основу взаимопонимания во взаимодействии составляют возможности его участников по расшифровке мотивов, определяющих замысел действия (содержания сообщения).

Взаимодействие протекает в определенном культурном контексте, который выполняет функцию границы и предопределяет интерпретативные процессы. Смысловое поле культуры, в которое погружен человек диктует законы восприятия, отражения и выражения. Следовательно, одно из условий эффективности информационного взаимодействия - принадлежность участников к единой культуре.

К числу условий, определяющих ценность информационного взаимодействия, относятся возможность и способность коммуникаторов адекватно расшифровывать (декодировать) сообщения. Интерпретация, таким образом, - многоаспектный процесс, который регулируется общими прагматическими и коммуникативными целями, иерархиями ценностей, структурой проблемной области, социально-ролевыми и индивидуально-психологическими особенностями участников. Результат взаимодействия в идеале представляет собой многокомпонентную структуру, включающую в себя все возможные «проекции» языкового содержания высказывания (сообщения) на всю структуру знаний адресата.

Следовательно, информационное взаимодействие - это основной тип взаимодействий, складывающийся в процессе развития культуры и связанный с необходимостью передачи информации. Информационные взаимодействия и информация формируют морально-психологическую атмосферу не только отдельной личности, но и социальной группы, и общества в целом. Их ценность может определяться степенью воздействия на личность: ценность будет тем больше, чем больше информация и информационные взаимодействия будут способствовать сохранению личности как целого, и наоборот.

В работе выделено несколько причин, которые ведут к разрушительным последствиям для личности в результате получения информации и информационных взаимодействий: неадекватность отражения информацией окружающего мира, что нередко может исказить поведение отдельной личности, вызвать смещение ценностей, жизненных позиций и т. п.; противоречие между объемом получаемой информации для отдельной личности и социальной группы, что может означать состояние неопределенности, а отсюда и неудовлетворенности личности. Практическим выходом в таком случае может стать объяснение непонятной информации, выбор достоверной информации ит. п.: результат предшествующего неосознанного искажения сознания, что выражается в неумении личности действовать в изменяющихся условиях; искажение информации по причине ее несоответствия установкам личности, когда в действие вступают механизмы психологической защиты и так называемый, когнитивный диссонанс, связанный с согласованием новой информации с уже имеющейся.

В работе предложено деление инфоконтактов на непосредственные и опосредованные. Ценность непосредственных личных контактов связана с субъектом и объектом информационного взаимодействия, их ролью и значением друг для друга. Причем связь между ними может носить явный и скрытый характер. Большое значение имеет персонифицированность контактов -это напрямую влияет на выбор источника информации объектом, степень его доверия и на возможность для субъекта повлиять и изменить ход мыслей и действий объекта. Ценностью непосредственных контактов выступает возможность установления надежной обратной связи, с чем связана эффективность информационного взаимодействия.

Элементарной единицей информационного взаимодействия выступает диалог, представляющий собой совместную деятельность участников, признающих какую-то общую для них цель. Диалог может быть непосредственным и опосредованным (когда участники разделены во времени и в пространстве). При непосредственном взаимодействии его результат возникает и исчезает сразу по мере совершаемого речевого действия. При опосредованном взаимодействии язык как бы застывает. В его основе лежит сохранение речевого произношения. Письменный текст, в отличие от явлений материального мира, живет по своим законам. Все в мире подвержено энтропийным процессам, текст же соотносится с негэнтропийными процессами, чем текст старше, тем большим количеством информации он обладает. Для текста каждый читатель может рассматриваться в качестве ценности. Степень ценности текста зависит также и от адресата. Если текст создан для какого-либо конкретного лица, то его ценность заключена не только в степени его понятности для данного лица, но и в степени его непонятности для других. Если текст обращен ко всем, то степень его ценности характеризуется степенью его понятности для всех. Ценность текста состоит еще и в том, что он включает в себя все звенья коммуникативной цепи: автора, аудиторию и предмет, который послужил поводом для общения.

Другим видом опосредованного взаимодействия являются компьютерные средства связи. Их ценность заключена в том, что они преодолели границы расстояния и времени, устранив значение географического факта, но породили множество других проблем, поставили вопрос о конфиденциальности информации, заложенной в компьютер, создали свой «средний» язык, который аннулирует контексты и носит монологический характер.

Эти формы взаимодействия по-разному выстраивают отношения между его участниками. При устной форме они выступают как члены сообщества, скрепленные определенными связями друг с другом; при письменной - как различные автономные личности, которые самостоятельно строят связи между линейными символами. «Средний язык» изменяет социальную структуру говорящих и разрушает референтность речи, необходимую для каждого члена общества. Он вовлекает реципиента в игру с процессом самоопределения, продлевая возможность вступления в коммуникацию с различными видами дискурса. Соответственно, при устной форме взаимодействия происходит согласование символов, при письменной - знаковая репрезентация, при электронной - информационное моделирование. Таким образом, в первом случае индивид задается как расположение произносимого через внедрение его в совокупность межличностных отношений, во втором - конструируется как агент, являющийся центром в рациональной/воображаемой автономии, в третьем - индивид децентрализуется, рассеивается, множится, предоставляя информацию о себе для самых различных баз данных, «раздваиваясь» в процессе написания текстов на компьютере благодаря зеркальному отражению экрана, обусловленному податливостью текста, используя новые возможности коллективного авторства и игр с идентичностями.

Результат информационного взаимодействия может иметь как непосредственный, так и опосредованный характер. Непосредственным результатом является немедленная реакция объекта на те или иные действия субъекта (слова, поступки, жесты и т. д.), фиксирование которых позволяет сразу сделать выводы о достижении или невозможности достижения целей, преследуемых субъектом. Кроме того, при непосредственной и немедленной реакции объекта субъект имеет возможность скорректировать свои действия в направлении оптимального продвижения к своим целям. Нередко поступающая к индивиду информация не может использоваться сразу по причине невозможности или нежелания ее усвоения объектом, но она может оказаться необходимой спустя какое-то время. В таком случае мы имеем опосредованный или отдаленный результат состоявшегося когда-то взаимодействия.

В работе предложено также деление инфоконтактов на формальные и неформальные. В качестве основы для их различия используется временная продолжительность контактов. Ценность формальных каналов коммуникации связана с возможностью получения новой информации участниками ин-фопроцессов, возможностью установления новых контактов; неформальные каналы коммуникации проявляют себя на уровне синхронического среза, позволяя устанавливать надежную обратную связь.

Одним из ценностных аспектов инфо-взаимодействия является тезаурус его участников - субъекта и объекта. Определены значение и роль его широты и глубины наполнения для осуществления коммуникации. В исследовании отмечено, что тезаурус объекта должен отличаться таким объемом, который бы позволял потреблять информацию, одновременно не лишая ее новизны.

Поэтому ценность информационного взаимодействия может определяться тем, насколько субъект, готовясь к передаче информации способен оценить тезаурус объекта, чтобы форма и объем информации соответствовали бы критическому объему тезауруса, одновременно достигая его и не превосходя.

В диссертационном исследовании прослежена динамика информационного взаимодействия в истории культуры и отмечено, что она происходит на всех пяти его фазах. На предфазе она заключается в постоянном количественном увеличении базовых фактов в истории, что связано с ростом объема знаний, и выражается в постоянной дифференциации базовых фактов на более мелкие фрагменты. На фазе производства отмечена динамика форм фиксации информации от жестов к электронным. Фаза передачи связана со способами трансляции информации: вербальные и невербальные. На фазе потребления динамика информационного взаимодействия выражается в поведении человека как явном, так и скрытом. На постфазе динамика заключается в непосредственном и отдаленном использовании полученной информации.

В работе описаны особенности информационного взаимодействия в искусстве. Подчеркнуто, что степень и значимость художественных элементов произведения искусства может различаться для автора и зрителя, и в этом заключается ценность произведения, т.к. оно как никакой другой текст способно к накоплению информации в зависимости от его востребованности и адресности.

Выявлены особенности информационного взаимодействия в искусстве на каждой из фаз. На предфазе в качестве базовых фактов признаны определенные фрагменты и явления реального мира, включая внутренние, эмоциональные переживания автора. В качестве знаковой формы на фазе производства могут выступать различные символические формы (архитектура, рисунки, цвет, свет и т. д.). Фаза передачи связана с демонстрацией произведения аудитории, выполняющую роль объекта взаимодействия. Фаза потребления -это процесс декодировки, выражающаяся в признании произведения автора или в отказе ему в этом. Постфаза, которая также может быть явной и скрытой как по отношению к отдельному зрителю, влияя на те или иные структуры его личности, так и по отношению к большой аудитории, изменяя вкусы и пристрастия иногда целого поколения современников, а иногда и потомков.

Сделан вывод, что информационное взаимодействие в искусстве - это всегда опосредованное взаимодействие, в роли посредника выступает само произведение. Ценностные характеристики связаны не только со способами кодирования и трансляции информации, но и с позициями участников и их оценками произведения: автор, публика, критик. Причем оценка может изменяться не только в рамках той эпохи, в которую произведение было создано, но и в процессе его востребованности другими эпохами. Так как произведение искусства взаимодействует со своими потребителями с помощью символического языка, который отличается многозначностью, то его ценность заключается именно в максимально возможных вариантах извлечения информации. Количество извлекаемой информации будет различаться для каждого из ее потребителей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аксиология информационного взаимодействия"

На правах рукописи

ЧАПЛЯ Татьяна Витальевна

АКСИОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

На правах рукописи

ЧАПЛЯ Татьяна Витальевна г

V

АКСИОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора,культурологии ,

Работа выполнена на кафедре теории, истории культуры и музеологии ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Донских Олег Альбертович

доктор философских наук, профессор Лойко Ольга Тимофеевна

доктор философских паук, профессор Петров Игорь Федорович

ФГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Защита состоится 15 декабря 2006 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 218.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 3 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссер тационного совета, (]//уж? ¿/У

доктор культурологии, доцент Г. Н. Миненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях нарастания процессов глобализации в мире культура становится той основой, на которой возможно разрешение разного рода политических, экономических, социальных и других проблем современного мира, ибо по своему характеру культура представляет собой мир смыслов и ценностей, вокруг которых организуется человеческое бытие. Каждый человек, приходя в мир, включается в ситуацию взаимодействия со своими современниками, предшественниками и потомками. Основным звеном в организации различного рода взаимодействий служат ценности. Ценности во всем их многообразии пронизывают духовную жизнь индивида, социальных групп, глобального социума. Вне анализа ценностей исследование динамики духовных цроцсссов в культуре невозможно. Система ценностей занимает фундаментальное положение в структуре человеческого сознания, так как именно она ориентирует индивидов на избиратель! юсть действий, поведения и формирует самосознание.

Взаимодействие, в том числе и информационное, служит особым способом существования и формирования общества и культуры, и одновременно является источником множества проблем, которые сопровождают человечество на.протяжении всей его истории. В основе взаимодействия лежит процесс понимания, которого не всегда можно достичь. В связи с развитием общества и культуры, ускорением процессов взаимодействия и обмена информацией, изобретением новых средств связи и кодирования происходит обострение конфликтов и противоречий, возникающих в результате,непонимания. Ситуации межкультурного взаимодействия также характеризуются вероятностью возникновения разного рода конфликтов (от простой невозможности общения до военных столкновений) на почве непонимания. Вступая во взаимодействие, люди всегда балансируют между предсказуемостью и неопределенностью человеческих реакций на свое поведение. Для того чтобы такие ситуа-

ции не приводили к конфликтам в ситуациях взаимодействия, психологическому дискомфорту, стрессам, необходимо изучение не только внешних характеристик и правил коммуникации, но и ценностей, коюрые лежат в их основе. Формирование ценностного мира происходит параллельно с развитием человеческого общества, поэтому для эффективности и оптимизации форм социальною взаимодействия необходимо проследить динамику ценностных аспектов информационного взаимодействия в культуре и искусстве.

Изучение ценностных аспектов информационного взаимодействия остроактуальная и насущная задача, так как это позволило бы оптимизировать и повысить эффективность взаимодействий на всех уровнях (личностном, групповом, общественном, межкультурном и т. д.) и избежать множества противоречий. возникающих вследствие непонимания или неверного «определения ситуации». Истоки подобного рода типизаций ле-жаг в истории культуры, поэтому изучение динамики информационного взаимодействия и его особенностей в культуре могло бы способствовать снятию множества противоречий во взаимодействиях на всех уровнях.

Вопросы, связанные с ценностными аспектами инфо-взаимодействия в современных условиях не привлекли пока еще должного внимания представителей различных отраслей знания - философов, культурологов, психологов, социологов, антропологов.

Актуальность обращения к ценностным аспектам информационного взаимодействия связана с тем, что и потребности, и мотивы, и интересы имеют своим истоком ценностные установки, именно ими руководствуются в своей деятельности участники инфо-взаимодействия.

В социально-практическом плане необходимость изучения ценностных аспектов инфо-взаимодействия связана с современной культурно-исторической ситуацией. XX век принес человечеству компьютерную революцию, кардинальным образом изменившую всю сеть человеческих взаимоотношений и взаи-

мосвязей. Возникновение электронных сетей связи порождает новые языки и новые контексты; в которых протекает общение, происходят изменения в социальной структуре общества, ускоряется и видоизменяется процесс «размывания» границ между социальными слоями и группами; информация, заложенная в компьютер, теряет свою конфиденциальность. Это влечет за собой необходимость* изучения^ сравнения и сопоставления различных способов взаимодействия и их ценностных аспектов.

В условиях современного общества информационное взаимодействие занимает важное место, , но рассматривается, в основном как инструментальный, технократический процесс, что ведет к восприятию его как аксиологически нейтрального процесса и оставляет без внимания его культурную составляющую. Проблемой данного исследования является экспликация аксиологического аспекта информационного взаимодействия как специфического культурнох'о феномена.

Степень научной разработанности проблемы. Постановка проблемы ценностей и формирование ценностного подхода к тем или иным проблемам относится к XIX в. Первым шагом на этом пути принято считать разграничение сферы должного и сущего в работах И.Канта.

Последователи И. Канта углубили и конкретизировали это разграничение. Категория ценности была выделена из политэкономии. Г. Лотце вывел определение ценностей, исходя из противопоставления бытия и значимости. Он преодолел одностороннее онтологическое представление просветителей об однородности реальности, предстоящей человеку, но так и не создал определенной философской системы для изучения ценностей. Неокантианцы В. Виндельбанд и Г. Риккерт связали ценность с миром долженствования, который не находит своего воплощения в реальном мире, но всеми признается. Тем самым было признано, что ценности предшествуют существованию.

Представители феноменологии - Н. Гартман, Э. Гуссерль, М. Шслер доказывали, что ценности пронизывают собой всю существующую реальность, имеют свое основание в объектив-

ном духе и образуют определенную иерархию. Они также связали категорию ценности с познающим и деятельным субъектом. Основным источником познания мира ценностей они считали интуицию, но не признавали необходимость интернализации ценностей действующим субъектом.

Экзистенциалисты противопоставляют ценности и факты. При этом решающее значение придается индивидуальности процесса познания ценностей, которому приписывается тотально субъективный характер. Неопозитивисты (Р. Карнап, Б. Рассел) рассматривают ценность как субъективное отношение человека к внешнему предмету, формирующееся в результате чувственного (эмоционального) восприятия. Они не разводят понятия - цешгость, ценностное отношение, оценка. Марксизм изучает ценность как объективную реальность, выполняющую роль главного ориентира человеческой деятельности. Для эюй концепции характерен приоритет объективных факторов, акцент на общественных интересах и потребностях при недостаточном внимании к субъективному фактору.

Современная социология основывает свое определение ценнос тей на системе общесоциальных регулятивных механизмов, включая ценности общества в структуру общественного сознания и культуры, выполняющие по отношению к личности нормативные функции. Первый системный анализ понятия «ценность» был дан в 1918 г. У. Томасом и Ф. Знанецким. Они связали ценности с социальными установками, и тем самым, с деятельностью. В дальнейшем развитие теории ценностей в социологии было связано с понятием нормативности.

Э. Дюркгейм рассматривал ценности как нечто внешнее по отношению к обществу, что выполняет роль морального принуждения и зависит от реальности. Таким образом, ценность изначально изучалась как элемент теории общественного строя, а позднее — теории интеграции. М. Вебер впервые перенес ценности в историю, в отличие от Г. Риккерта, который исследовал их как нечто надысторическое. Т. Парсонс исследовал влияние

и функционирование ценностей в поведении индивида в контексте анализа социального действия и социального порядка. С точки зрения функционалистов ценности связаны с ориентацией человека на неэмпирический мир. Основными источниками ценностей признаются исторические объекты, которые становятся объектами глубокого почитания, требующими жертвы мирскими интересами. Г. Беккср видел в ценностях результат сложного процесса, протекающего по схеме: знание -желание - нормирование. Следовательно, под ценностями понимается устойчивое предпочтение личностью и обществом определенного типа поведения или конечного состояния в противоположность другому типу или состоянию.

В данной работе под ценностями понимается наделение мира и себя как его части, смыслом, который осуществляется во взаимодействии и взаимосвязи человека с миром и с себе подобными, и находит свое окончательное выражение в стойком предпочтении личностью и обществом определенного способа поведения.

В современной научной литературе существует большое разнообразие мнений по поводу статуса ценностей, проблемы их возникновения и роли в человеческом обществе.

С. Ф. Аписимов, И. В. Бестужев-Лада, Е. В. Боголюбова, Ю. Д. Гранин, Г. Л. Головных, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здра-вомыслов, А. М. Коршунов, Н. С. Кузнецов, 10. А. Левада, В. В. Мантатов, В. А. Подольская, С, И. Попов, В. П. Тугаринов, Л. П. Фомина, В. А. Ядов видят в основе ценностей способность того или иного предмета, вещи, явления и т.п. удовлетворять человеческие потребности. В русле данного подхода выделяют две стороны, характеризующие ценность: во-первых, взаимосвязь ценностей и человеческой деятельности, так как удовлетворение потребности происходит путем включения ценностей в деятельность, во-вторых, выбор предметов или явлений в качестве ценных происходит на основе ценностных представлений, которые могут выступать как цели, идеалы и т. д.

И. Зеленкова, В. Сагатовский, Н. Чавчавадзе подходят к определению ценностей с точки зрения их функциональных особенностей. В. А. Василенко, И. О. Нарский и др. усматривают в ценное га момент отношений между субъектом и объектом.

Культурология, опираясь на философию и социологию, рассматривает ценности как результат человеческой деятельности, благодаря которой происходит обогащение общества и самосо-зидаиис человека (П. С. Гуревич, М. С. Каган, Э. С. Маркарян, В. В. Семенов и др.). Сторонники аксиологической концепции культуры, ведущей свое начало от В. Виндельбанда и Г. Риккер-та, рассматривают ценности как основу культуры (П. А. Сорокин, Й. Хейзинга, А. Швейцер), либо в культуре видят систему ценностей определенного общества: культура — «реализация идеально-ценностных целей» (Н. 3. Чавчавадзе, Ю. Н. Давыдов. Н. С. Злобин. В. М. Межуев и др.). Сторонники семиотической концепции культуры рассматривают ее как диалог, протекающий с помощью различного рода символов и вырабатывающий с их помощью дифференцированное отношение человека к миру (системы ценностей) и шкалу оценок (М. М. Бахтин. В. С. Биб-лер, Э. Кассирер, 3. Лангер, ГО. М. Лотман, Ч. Моррис и др.).

Анализ литературы, посвященной изучению феномена ценностей, показывает очень широкий разброс мнений, концепций как по вопросам определения понятия, сущности, путей возникновения, так и по проблемам взаимосвязи ценностей с жизнью человека и общества. Изучение ценностей в итоге происходит по двум направлениям: онтологическом и прагматическом.

Проблемы социального взаимодействия начали изучаться в рамках теории социального действия. Все исследования, посвященные данной проблеме, можно разделить на две группы: 1) действия анализируются с помощью терминов других наук (Дж. Мид, Р. Макайвер и др.) и 2) подчеркивается специфика социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс, Ф. Знанецкий. Г. Бек-кер и др.). Вторые связывают «действие» с предметом социологии: действие - простая форма социальных явлений (М. Вебер), социальной реальности (Ф. Знанецкий), социальных систем

(Т. Парсоис). П. Сорокин рассматривал общество как процесс взаимодействия индивидов, которым присущи взаимные переживания и поступки, и анализировал общество в рамках ценностного подхода. Э. Гидденс (теория структурации) проводил параллель между схемами взаимодействия и процессами, характеризующими социальную коммуникацию. Взаимодействие на уровне повседневных контактов стало центром внимания И. Гофмана, концепции социального обмена Дж. Хоманса, с позиции психологического подхода действие исследовал В. Паре-то. Теорию межличностного обмена обосновал Г. Тард, которая впоследствии стала основанием иитеракционизма (Дж. Мид, Я. Морено, Г. Блумер и др.).

В исследованиях, посвященных анализу коммуникации, можно выделить несколько направлений в зависимости от того компонента, который изучается. Социологическое представлено трудами Ф. до Соссюра, А. Мейе, А. Соммерфельта, С. О. Карцевского, Е. Н. Трубецкого, В. В. Виноградова, Б. А. Ларина и др. Собственно коммуникативное, которое делится на теории, основанные на технологическом детерминизме (Д. Белл, 3. Бжезинский), и связанные с понимающей социологией (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц и др.), этнометодологией Г. Гар-финкеля. Социальные факторы коммуникации находятся в центре внимания Дж. Серля, М. М. Бахтина, Н. Д. Арутюновой, И, М; Кобозевой и др.

В 70-80-е гг. XX века возникло; направление критического анализа дискурса, основанное на критической лингвистике (Р. Фаулер, Г. Крис, Ю. Хабермас), оно трактует язык как один из видов «социальной практики».

Исследование, воздействия социокультурных факторов на коммуникацию через изучение ситуационных моделей осуществлено в трудах П. Вундерлиха, М. Хэллидей, 10. Н. Карау-лова, Н. Д. Арутюновой, В. В. Петрова и др.

Большое количество работ посвящено средствам массовой коммуникации, что актуально для изучения особенностей информационного взаимодействия в современной культуре

и искусстве. Их исследование с точки зрения доминирующей функции, например политического контроля, осуществлено в работах Ч. Райта, Г. Мердока, П. Голдинга и др.. анализа мани-пулягивной функции средств массовой информации и их роли в идеологизации общества представлено в трудах М. Хоркхай-мера. Г. Маркузе. Т. Адорно и zip., теории гегемонии массовой коммуникации стали предметом анализа у Н. Пулантаза, JI. Аль-тюссера и др. Культурная теория коммуникации представлена работами М. Маклюэна и А. Моля. Коммуникация в искусстве и ее особенности разрабатываются в трудах Г. Беккера. А. Боско-ва, Ю. М. Лотмана, П. Рикёра, В. Б. Шнейдера, У. Эко и др.

Одним из видов социального взаимодействия является информационное. проблематика которого начала разрабатываться в рамках кибернетики, которая выявила, что в основе устойчивости межэлементных связей лежит производство, передача и получение информации, а взаимодействие элементов может рассматриваться как информационное. Именно кибернетика указывает на то. что производство, преобразование, передача и принятие информации есть процесс, протекающий во времени и пространстве.

Существенное значение имеют труды В. 3. Когана, в которых созданы основы теории инфо-взаимодействия, определены место и роль данного процесса в социальных системах, дан подробный анализ структуры инфо-взаимодействия на основе соотнесенности информации и характера реализации субъект-но-объектных отношений участников инфопроцессов в координатах пространства и времени.

Исследование ценностных аспектов инфо-взаимодействия до сих пор почти не осуществлялось. Предприняты отдельные попытки анализа ценности информации, дан анализ самого инфо-взаимодействия (В. А. Василенко. И. А. Полетаев, JI. Е. Ведмедева и др.), но проблемы ценностных аспектов в них отмечены лишь косвенно. Появляются работы, исследующие подробно структуру и деятелыюс!ь каждого из участников инфо-взаимодействия (II. А. Кузнецов, Н. JI. Мусхелишвили,

Ю. А. Шрейдер)..Но и в этих немногочисленных исследованиях не затрагиваются его ценностные аспекты, на основе которых происходят взаимодействия людей. Освещение данной проблемы было в основном связано с разработкой концепции информационных потребностей - работы А. В. Антонова, 10. Р. Абрамова, В. И. Бородыни, Н. П. Ващекина,

Объектом данного исследования является информационное взаимодействие социальных субъектов.

В качестве предмета исследования выступают ценностные аспекты информационного взаимодействия.

Цель исследования - теоретико-методологический анализ ценностных аспектов информационного взаимодействия, реализация которого предполагает решение следующих задач:

- анализ сущности ценностей и их места в жизни общества; выявление взаимосвязи ценностей, ценностного отношения и оценки как способов существования ценностей в обществе и в культуре;

-анализ ценности информации как содержательного момента информационного взаимодействия; исследование средств создания информации и способов ее передачи в плапс ценностных аспектов;

- теоретический анализ соотношения понятий «социальное взаимодействие», «социальная коммуникация», «информационное взаимодействие» и выявление места информационного взаимодействия в коммуникативных процессах;

- исследование динамики информационного взаимодействия и его ценностных аспектов в культуре;

-¡исследование особенностей информационного взаимодействия и его ценностных аспектов в искусстве.

Методологическая база исследования. В качестве теоретико-методологической основы в диссертационном исследовании использованы принципы, идеи и положения интенсивно развивающейся в обществознании интегративной науки - ин-формолопии. Продуктивными и полезными оказались теория

информационного взаимодействия, концепция инфопотреб-ности как метапотребности, эвристической модели инфогене-за и структуры инфопотока. В частности в данном исследовании активно использовались идеи, связанные с проблемами качества информации. Наиболее важными в методологическом плане оказались работы Д. И. Дубровского, В. 3. Когана. Ю. М. Лотмана, Н. Винера, А. В. Антонова, Э. П. Семенюка, А. Д. Урсула, В. А. Ядова, А. Г. Здравомыслова. В. Н. Шубкина.

В основе исследования лежит трактовка культуры как определенной системы, вырабатывающей информацию и кодирующей ее различными способами, которые впоследствии оказывают определяющее влияние через существующие в культуре системы ценностей на программы поведения индивидов.

Наиболее значимыми для осмысления процессов социального взаимодействия и социальной коммуникации с точки зрения субъектно-объектных отношений, позиций их участников, способов кодирования и декодирования информации оказались работы В. 3. Когана, Ю. М. Лотмана, М. М. Бахтина, А. Щюца, Ю. Хабермаса, У. Эко, В.М. Соколова и др., изучение внешних характеристик информационного взаимодействия с точки зрения аксиологического подхода осуществлено автором на основе исследований Б. Гаспарова, Дж. Остина, Н. И. Жинкина, П. Бергера, Т. Лукмана, А. М. Коршунова, А. В. Антонова, Э. Сепира, Ч. Морриса. Для выявления ценностных аспектов различных видов информационного взаимодействия (устного, письменного, электронного) наиболее значимыми оказались работы Т. М. Дридзе, А. М. Пятигорского, Р. Барта, В. 3. Когана, М. Фуко, Вяч. Вс. Иванова. Динамика информационного взаимодействия рассматривалась автором на основе историко-ан-тропологического, социологического подходов (А. Я. Гуре-вич, П. А. Сорокин, В. Н. Романов, Л. М. Баткин, Я. Буркхард, Б. Малиновский). Методологическим основанием в разработке отдельных аспектов проблемы, поставленной в диссертации, послужил семиотический и символический подходы (Ю. М. Лот-ман, Вяч. Вс. Иванов, Б. Успенский, Э. Кассирер, О. М. Фрей-

денберг, К. Леви-Строс, Е. М. Мелетинский). В исследовании особенностей информационного взаимодействия в искусстве наиболее полезными для автора оказались работы'(Ю. М. Лот-мана, Дж. Коллингвуда, И. Е. Даниловой; У. Эко,' П. Рикёра, В; Б. Шнейдера, А. Моля, X. Ортеги-и-Гассста.

, Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснована релевантность информационного (информо-логического) - подхода к изучению коммуникативных процессов в культуре и обществе и позиционировано место информационного взаимодействия в коммуникативных процессах путем теоретического анализа соотношения понятий социального взаимодействия, социальной коммуникации и информационного взаимодействия. , ' '

2. Осуществлен социокультурный' анализ"' ценностных аспектов инфо-взаимодсйствия, результатом которого явилось определение места информационного взаимодействия в коммуникативных процессах, протекающих в 'культуре и< обществе; проанализирована динамика ценностных аспектов инфо-взаимодействия в ситуациях повседневного* взаимодействия, в истории культуры и искусства.

3. Показано^ что инфо-взаимодейстие есть процесс взаимонаправленной демонстрации ценностей участников взаимодействия на всех его фазах, выражающийся не только в содержательных аспектах, но-и способах кодирования и передачи информации, а также ее последующего использования.

4. Выявлена и аргументирована динамика ценностных аспектов информационного взаимодействия в культуре, которая находит свое выражение в средствах и. способах кодиррвшшя и передачи информации, в социальном статусе его участников, что напрямую зависит от. процессов, протекающих в обществе и культуре на каждом из этапов развития.

5. Проанализированы особенности информационного взаимодействия в искусстве, которое всегда посит опосредованный характер (причем в роли посредника1 выступает то или иное произведение искусства), подчеркнута множественность

кодов, присущих любому произведению искусства, в чем и заключается его ценность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценность информации и информационного взаимодействия определяется степенью воздействия информации и информационных взаимодействий на личность, социальные группы, общество.

2. Ценность информации определяется не только ее содержанием, но и средствами ее кодирования и способами ее передачи.

3. Информационное взаимодействие составляет ядро социального взаимодействия и является частью социальной коммуникации, связанной с процессами производства, передачи и использования информации, основу которых составляют системы ценностей общества и культуры.

4. Динамика информационного взаимодействия в культуре проявляет себя на всех фазах информационного взаимодействия (предфазе, фазе производства, фазе передачи, фазе потребления и постфазе) и связана со средствами и способами кодирования и передачи информации, а также с положением субъекта и объекта информационного взаимодействия внутри общества и культуры.

5. Информационное взаимодействие в искусстве носит опосредованный характер, в роли посредника выступает то или иное произведение искусства, а его ценностные аспекты связаны со средствами кодирования и декодирования информации, позициями субъекта (творца) и объекта (публика и критика) и временем возникновения информационного взаимодействия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке проблемы и обосновании продуктивности изучения ценностных аспектов информационного взаимодействия в истории культуры, искусстве и повседневности. Полученные результаты могут использоваться при разработке теории и практики информационных взаимодействий в обществе на разных уровнях (от межличностного до глобального).

Практическая • значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов для выработки рекомендаций по регулированию процессов межличностного, межгруппового, межкультурного социального взаимодействия, в целях повышения коммуникативной компетентности и оптимизации социального управления; Материалы диссертации использовались при разработке и чтении курсов «Социология культуры», «Культурология», «Социальная коммуникация», «Мировая художественная культура», «Социальная и культурная антропология», а также для написания учебных пособий и учебпо-методических комплексов по данным дисциплинам.

Апробация работы

Основные идеи диссертационного исследования были представлены на следующих научных конференциях и семинарах: международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 1995), международной научной конференции «ЙнфЬрмационпая культура личности: прошлое, настоящее, будущее» (Краснодар, 1996), международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникации» (Новосибирск, 1997), международной гуманитарной конференции «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), международной научно-практической конференции УГТУ - УПИ «Культура современного российского общества: состояние, проблемы; перспективы» (Екатеринбург, 2003), всероссийской конференции «Методология науки: человеческие измерения и дегуманизирующие факторы научного познания» (Томск, 1996), всероссийской научной конференции «Музей и современные технологии (Томск, 2005), всероссийском семинаре молодых ученых «Дефиниции культуры» (Томск, 1996).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на заседании кафедры теории, истории культуры и музеологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состой 1 из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (333 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуется методологическая основа работы, раскрывается ее научно-практическое значение.

Первая глава - «Ценность - основа духовной жизни» -посвящена анализу сущности и роли ценностей в жизни кульгу-ры, общества и отдельного человека.

В первом параграфе — «Теоретико-методологический анализ ценности» дан методологический анализ подходов к изучению сущностной природы ценностей, источникам их происхождения и роли в обществе и культуре.

Термин аксиология был введен в научный оборот только в начале XX века. Анализ содержания понятия «ценность» в различных языках позволяет сделать вывод о том, что ценности фиксируют некое свойство, принадлежащее вещам и делающее их полезными или приятными для человека, то есть характеризуют природное отношение между вещами и людьми.

Философская традиция изучения ценностей берет свое начало от И. Канта, который первым выделил ценности в особую сферу бытия, предшествующую их реальному существованию. В дальнейшем ценности становились предметом внимания неокантианцев (Г. Лотце, В. Виндельбанд, Г. Риккерт), феноменологов (Э. Гуссерль, Н. Гартман, М. Шелер), экзистенциалистов (Ж.-П. Сартр, Л. Полен), неопозитивистов (Р. Карнап, Б. Рассел).

Социология связывает исследование ценностей с изучением общесоциальных регулятивных механизмов, в результате чего ценности рассматриваются как элементы общественного сознания и культуры, выполняющие- нормативные функции. У. Томас и Ф. Знанецкий связывали понятие ценность и социальная установка, различая их по тому, что ценность - это то, что обладает значением, а социальная установка - индивидуальное сознание, определяющее реальную и возможную активность человека. Для них'ценности выступали правилами поведения, с помощью которых группа сохраняла, регулировала и распространяла типы действия на своих членов, т. е. за ценностями признавалась контролирующая функция.

Для Э. Дюркгейма ценности выполняют роль морального принуждения, так как принадлежат реальности и выходят за пределы субъекта. Вслед за Г. Риккертом, М. Всбср рассматривал ценности как установки той или иной эпохи, и впервые перенес их в историю. Т. Парсоис изучал ценности и их функционирование относительно поведения в контексте социального взаимодействия и социального. порядка. Функционалисты анализируют цсшюсти исходя из понятия «action frame of reference» (исход из действия), но при этом не. обсуждают проблему источников моральных ценностей. В социологии ценность есть стойкое предпочтение личностью и обществом определенного образа поведения или конечного состояния в противоположность другому типу поведения или состояния.

. В отечествснной литературе существуют разные подходы к изучению феномена ценностей.-Ю. Д. Гранин, Н. С. Кузнецов, JL П. Фомина, Е. В. Боголюбова и др. понимшот под ценностями способность той или иной вещи, предмета или явления удовлетворять человеческие потребности. Получается, что ценность может представать;как внешняя форма социального отношения благодаря деятельности, возникающей выходе взаимодействия людей друг с другом. Еслигсмотреть на нее как на проявление отношений -между человеком и предметом, то она

должна быть включена в сферу должного. Если рассматривать ее как идеал, то она - нереализованная возможность, то, к чему нужно стремиться.

С позиций функциональных особенностей ценности анализируют В. Сагатовский, И. Зеленкова.

И. О. Нарский, В. А. Василенко и др. видят сущность ценностей в отношениях между субъектом и объектом, соответственно ценность определяется как значимость одного явления для другого или как осмысление их взаимосвязи.

В реальной жизни ценности могут существовать только в виде оценки. Когда мы начинаем объяснять, что понимается под ценностью, мы вступаем в ценностное отношение с предметом, явлением или вещью.

Двойственная природа человеческого существования находит свою параллель в двух рангах ценностей: ценности реальной, земной жизни, в которой царствует мораль как общественное представление о должном, и ценности идеального мира, которые приобщают человека к вечному, к Богу.

В параграфе описаны несколько уровней освоения ценностей, подчеркнуто, что этот процесс носит индивидуальный характер, сформулированы функции, которые выполняют ценности в жизни индивида: смысловыявляющая. целеполагающая, ориентационная, регулятивно-поведенческая.

Таким образом, возможно два аспекта в изучении ценностей: с теоретической точки зрения - изучение ценности «как таковой», и с практической точки зрения - изучение ценности как «ценности чего-либо» или ценности предмета. Подчеркнуто, что. несмотря на объективный характер существования, ценность невозможна без субъекта, который признавал бы ее в качестве таковой.

Ценность — процесс наделения мира и себя как его части смыслом, который осуществляется во взаимодействии и взаимосвязи человека с этим миром и с другими людьми и находит свое окончательное выражение в стойком предпочтении личностью и обществом определенного способа поведения.

Во втором параграфе - «Ценностное отношение: структура и роль в жизни общества и культуры» выявляется взаимосвязь между понятиями «ценность», «ценностное отношение», «оценка». Ценность возникает только в процессе субъектно-объектных отношений, то есть подразумевает отношение между субъектом и объектом, которое и называется ценностным отношением. Его сущность заключается в отнесении объекта к ценности или отказе ему в этом.

Ценностное отношение можно изучать с двух сторон: внутренней и внешней, и оно имеет форму и содержание. Под формой понимается психический процесс осознания ценности, а под содержанием мировоззрение, в котором проявляется ценностное значение. Из этого вытекает, что ценностное отношение можно изучать со стороны влияния социокультурного контекста на содержание и функционирование ценностного отношения и влияние ценностного отношения на общество и культуру.

Отмечено, что в качестве объекта ценностного отношения может выступать все, что имеет ценность для субъекта. В момент определения объекта ценностного отношения решается вопрос о сущности ценности, об отнесении ее к тому или иному разряду ценностей.

Субъектом ценностного отношения могут выступать отдельный человек, группа, общество в целом. Субъект ценностного отношения отличается способностью свободного выбора цели, сознанием, самосознанием, потребностью взаимодействовать с другими людьми.

Структура ценностного отношения трехмерна и включает в себя:

. 1. Бытие системы «человек - мир».

2. Активность человека по отношению к миру.

3. Освоенность мира человеком - качественный результат взаимодействия.

Ценностный опыт человечества представляет собой взаимодействие трех этапов: фиксацию ценностного опыта, его интерпретацию и трансформацию.

Ценностное отношение выполняет ряд функций: 1) является связующим звеном между человеком и внешней средой, вызывая через систему потребностей, интересов и целей внутренние побудительные механизмы деятельности: 2) активизирует внутренние возможности человека, направляет познание, увязывая его с практическими задами; 3) способствует ценностному отбору при рассмотрении благ, выявлению наиболее эффективных путей и средств освоения и использования ценностей.

Со стороны субъекта ценностное отношение предстает как о I несение к ценности оцениваемого объекта и как его осмысление. Взаимосвязь ценности и оценки обусловлена неразрывностью функционального и оценочного отношения человека к миру.

В процессе оценивания происходит осознание ценностных свойств деятельности, выявляется значение того или иного предмета, явления, свойства для субъекта ценностного отношения и определяется степень удовлетворения его потребностей и интересов.

Оценочный акт дискретен в пространстве и во времени. Он представляет собой момент взаимодействия субъекта и объекта, результатом чего является оценка. Она возникает в виде идеального образа, психического состояния, сенсомоторной реакции или поведенческого акта (поступка, действия). Конкретной формой проявления оценочного отношения человека к миру выступает переживаемое соотнесение объективных свойств предмета с основанием потребности субъекта.

Процесс оценивания имеет свою структуру: субъекта -1) лицо, приписывающее ценность некоторому предмету путем выражения данной оценки; 2) предметы оценок - объекты, которым приписываются ценности, или объекты, ценности которых сопоставляются; 3) основание оценки - то, с точки зрения чего производится оценивание.

Оценивание можно рассматривать как взаимодействие субъекта с объектом, то есть момент получения информации об объекте, за которым следует ее переработка в процессе интериори-

зации и осуществление оценки. Факт вынесения окончательной оценки будет в таком , случае переводом внутренних процессов во внешние. Поэтому оценивание - взаимосвязь двух процессов - экстерио- и интериоризации.

Оценка подразумевает соотнесение двух видов информации: информации о внешнем предмете и информации о субъекте. Субъективный характер оценивания имеет под собой объективную основу,

В итоге отмечается, что особенность, аксиологических объектов заключается во внесубъектном характере основы оценочного знания и одновременно в способности быть результатом внесубъектной детерминации.

В третьем параграфе - «Понятие ценности информации» рассматривается.понятие ценности информации, и ее влияние на протекание информационных процессов в обществе и культуре, что позволяет понимать механизмы построения информационного взаимодействия с точки зрения субъектно-объектных отношений и ценностных оснований такого взаимодействия.

Вопрос относительно ценности информации до сих пор остается наименее разработанным в современной литературе. В ней осуществлено -вычленение, описание и сопоставление качественных характеристик информации, исследуется проблема количественных параметров, выделены способы измерения ценности информации, но изучение ее ценности как таковой носит подчиненный характер.

Статистическая теория связывает ценность информации с формой кодирования содержания сообщения и ее передачей по каналу связи, но оставляет без внимания объект, его способность к приему информации и качественное состояние самой информации.

А. А. Харксвич, Л. М. Яглом, И. М. Яглом рассматривают в качестве ценности смысл информации. М. М. Бонгард, Р. Л. Стратонович, Б. А. Гришанин, М. К. Гавурин, А. А. Хар-кевич связывают ценность информации с достижением целей управления.

В параграфе описано многообразие подходов к определению ценности информации: А. Моль связывает ее с новизной сообщения, И. А. Полетаев с возможностью прочтения и установления смысла, В. А, Василенко устанавливает взаимосвязь ценности информации о каком-то объекте с ценностью самого этого объекта для того же адресата. Науковедческий подход связывает ценность информации с экономическим эффектом ее использования в материальном производстве. Ме-юдический подход производит оценку информации на основе подсчета цитат и ссылок.

Описанные концепции ценностных свойств информации (статистическая, семантическая, прагматическая, методическая, науковедческая) делают акценты на различных качественных характеристиках, не рассматривая при этом роли субъекта и объекта информационного взаимодействия.

В качестве объекта информационного взаимодействия в рабоье выступает активный получатель информации (человек, группа, общество), а в качестве субъекта - транслятор информации, который также играет активную роль.

В параграфе разводятся понятия «ценность» и «полезность» информации. Под полезностью понимается ценность в определенных конкретных условиях или актуализированная, прагма-тизированная ценность информации. Под ценностью информации понимается се объективная способность, потенциальная возможность удовлетворять потребности субъекта и объекта информационных процессов. Полезность проявляется в акте непосредственного оценивания с точки зрения участников информационного процесса, следовательно говорить о полезности можно как о результате оценочного отражения. На основе этого выделена потенциальная и актуальная ценность информации.

Степень полезности информации выявляется в процессе построения алгоритма и тем самым определяется уровень ценности информации. Максимально ценная информация должна удовлетворять трем требованиям: быть достаточной для вы-

работки алгоритма, обеспечивать его. выработку в кратчайшие сроки и обеспечивать надежность алгоритма*

В работе определено, что ценность информации может определятьсяне только ее содержанием и способами передачи, но и видом существования информации (эстетическая, этическая, научная и т. д.). Также ценность информации связывается и с ее носителями: личная, групповая и общественная.

Во. второй главе -, «Социальное взаимодействие, социальная коммуникация, информационное взаимодействие: концептуальные подходы» основное внимание уделяется изучению соотношения данных понятий и, для определения их . места в структуре коммуникативных процессов.

В. первом параграфе - «Социальное взаимодействие в социокультурных исследованиях» рассматривается становление теории социального действия и различные подходы к определению данного понятия.

Все исследования социального взаимодействия можно разделить на две группы: первая - использует термины других паук, при этом действие либо биологизируетея, либо психологизируется (Дж. Мид, Р. Макайвер и др.); вторая - обращает внимание на специфику социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс, Ф. Знанецкий, Г. Беккер и др.). Они связываютсоциальное действие с предметом социологии: социальное действие - самая простая форма социальных явлений (М. Всбер), социальной реальности (Ф. Знанецкий), социальных систем1 (Т. Парсонс).

Одним из первых начал исследовать социальное действие М. Вебер. Он считал, что оно имеет два отличительных признака: субъективный смысл и направленность на другого индивида. М. Вебер'выделил четыре типа социального действия: целерациональное, ценностно-рациональное, аффективное и традиционное.

Синтезом теории социального действия и функционального анализа служит концепция Т. Парсонса. Он исходит из элементарного действия, включающего в себя действующее лицо, цель,

ситуацию, в которой оно совершается, и нормативную ориентацию действия. В 1950-е гг. он добавляет, что схема действия носит субъективный характер, так как нормативные элементы существуют только как элементы сознания действующего лица. Т. 11арсонс выделил три системы действия - личностную, социальную и культурную.

В рамках функционализма взаимодействие - это систематические действия субъектов, направленные друг на друга и имеющие своей целью вызвать ответное ожидаемое поведение, которое предполагает возобновление действия. Основные этапы действия - целеполагание и операциональная реализация целей, включающая выбор средств. Итогом выступает новое состояние элементов, сложившееся в ходе действия, представляющего собой синтез цели, свойств объекта и усилий субъекта.

П. Сорокин рассматривал общество как процесс взаимодействия индивидов. В структуру взаимодействия он включал двух и более индивидов, обусловливающих переживания и поведение друг друга; акты, посредством которых они определяют взаимные переживания и поступки: проводников, передающих действие или раздражение актов от одного индивида к другому. Каждый отдельный акт представляет собой внутреннюю реализацию психической жизни индивидов и внешний раздражитель. вызывающий ту или иную реакцию у других лиц. Причину возникновения различного рода социальных групп П. Сорокин связывал с характером ценностей (постоянный или непостоянный).

Э. Гщщепс анализирует взаимодействие в связи с процессами структурации общества. Он составляет стратификационную модель деятеля, включающую рефлексивный мониторинг действия, рационализацию и мотивацию действия. Он проводит параллель между взаимодействиями и социальной коммуникацией, общими для них являются «объяснительные схемы», лежащие в основе интерпретации чужого поведения.

Основателем теории социального обмена принято считать Дж. Хоманса, который отождествил социальное взаимодействие с обменом вообще, используя для объяснения поведения экономические категории. Основу поведения составляет обмен «наградами». Он соединяет два подхода к изучению поведения: психологический и экономический. Социальное взаимодействие для него - механические реакции взаимообмена между отдельными индивидами.

Символический интеракционизм рассматривает общество и культуру как явление, возникающее в ходе межличностного взаимодействия (Ч. Кули, Дж. Мид, Я. Морено и др.). Для Дж. Мида социальное поведение основано на коммуникации. Он исходит из «принятия роли другого», что позволяет связывать субъективные значения и символы индивида с групповыми и институциональными структурами.

Концепция драматического действия представлена трудами И. Гофмана, который рассматривает взаимодействия в ситуации «лицом-к-лицу». Он подчеркивает, что совокупность символических механизмов взаимодействия не образует самостоятельного «языка», а выступает как набор «ритуальных идиом», которые служат средством понимания и отождествления социального поведения в ограниченных ситуациях.

Попыткой синтеза символического интсракционизма и концепции социального обмена служит теория Дж. Тернера, считавшего, что любое взаимодействие мотивировано соображениями обмена, и люди, вступая в контакты хотят повысить свой ресурсный уровень. Главное, на чем основаны контакты -подтверждение самооценки, которая выступает связующим звеном между «центральным Я» и результатом обменов.

В итоге социальное взаимодействие в контексте символического интеракционизма предстает как диалог, в котором люди придают значение окружающему миру и стремятся истолковать действия других. В целом взаимодействие представляет собой совокупность отдельных актов социального действия,

включающих в себя статусы (то есть круг прав и обязанностей), социальные роли, социальные отношения, символы и значения. Следовательно, оно является процессом и способом существования общества и культуры'. "

Во втором параграфе - «Информационное взаимодействие. и социальная коммуникация» дается анализ состояния проблемы социальной коммуникации в современной науке и определяется соотношение между понятиями «социальное взаимодействие»,' «социальная • коммуникация» и «информационное взаимодействие».

Изучение проблем социальной коммуникации связано с теорией бихевиоризма и символического интеракционизма; Подходы к исследованию коммуникации можно разделить на социологические (Ф. де Соссюр, А. Мейе, А. Соммерфельт, С. О. Кар-цевский, Б. И. Трубецкой, Р. Якобсон, К. Леви-Сросс, Р, Барт, В, В: Виноградов; В. М. Жирмунский и т. д.), коммуниктаив-ные (Г1. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц и др.)? языковые (Р. Фаулер, Г. Кресс, Ю. Хабермас и др.). Сочетание этих трех подходов позволяет изучать социальную коммуникацию с точки зрения формы подачи информации,, содержания контактов, последствий сочетания формы и содержания не только на уровне межличностной коммуникации, но и групповой, и массовой.

Этнометодология представлена работами Г. Гарфинкеля, который исследовал процедуры-, интерпретации. Он соединил феноменологию А. Шюца, американский прагматизм и. символический интеракционизм. В-итоге все формы коммуникации этнометодология сводит к речевой коммуникации и повседневной речи.

Социальные фактор М. Бахтина, Н. Д. Арутюновой, И. М. Кобозевой и др; Они изучали .высказывания, в которых реализуется установка собеседника. Воздействие социокультурных факторов на коммуникацию исследовали'П. Вундерлих,. М. Хэлидей, Ю. Н. Караулов и др.

Большая группа исследований связана с изучением средств массовой информации. С функциональной точки зрения их анализировали Ч. Райт, Г. Мердок, П. Голдинг и др., манипу-лятивные функции стали предметом внимания М. Хоркхай-мсра. Г. Маркузе, Т. Адорно и др. Теория гегемонии средств массовой коммуникации представлена трудами Н. Пулантзаса. Л. Альтюссера и др. А. Моль и М. Маклюэн развивают культурную теорию коммуникации.

В работе социальная коммуникация рассматривается как «контактный вид социальной связи, условие и специфический результат социального взаимодействия, средство организации совместной деятельности социума на основе направленной передачи информации, взаимосвязи социальных институтов с целью удовлетворения коммуникативных потребностей, обеспечения эффективности социального управления и реализации общественных отношений» (Б. А. Родионов).

Теория информационного взаимодействия разработана В. 3. Коганом, описавшим роль и место его в социальных системах, дал подробный анализ структуры информационного взаимодействия на основе состояния информации и характера реализации субъектно-объектных отношений участников инфопроцессов.

В работе делается вывод о том, что информационное взаимодействие составляет только часть социальной коммуникации, касающийся ее содержательного элемента, связанного с процессами производства, передачи и использования информации.

Информационное взаимодействие - это вид социального взаимодействия, возникающий в связи и по поводу производства, передачи и потребления информации субъектом и объектом коммуникации.

Отношения между участниками информационного взаимодействия могут принимать три формы - диалог, управление и подражание. Ценность информационного взаимодействия связана с адекватным чувственным отражением друг друга

участниками взаимодействия, накоплением и правильным обобщением информации друг о друге, а также с ситуацией, в которой происходит взаимодействие и социальными ролями, которые играют участники коммуникации.

Таким образом, о ценностных аспектах информационного взаимодействия допустимо говорить по следующим причинам:

1. Любой акт производства, передачи и воспроизводства информации можно исследовать с точки зрения целей и потребностей участников информационного взаимодействия, на оспове чего'о качестве информации можно говорить как о ее ценности:

2. Любая информация, предназначенная для передачи, может быть ценной с точки зрения объекта ее потребления, следовательно, любая информация обладает потенциальной ценностью,

3. Любой процесс создания и передачи информации есть результат субъектно-объектных отношений, которые могут: рассматриваться в качестве ценностных, делающих возможным производство и передачу информации. Причем в качестве базового факта на стадии производства может выступать любой фрагмент действительности, что позволяет говорить о ценности источника информации для субъекта.

4. Любые способы передачи информации (устный, письменный, электронный) могут рассматриваться в качестве ценностных форм, позволяющих человечеству транслировать свой опыт.

5. Возникновение языка обусловило знаковый характер человеческой культуры и человеческого общения, сделав знак «социокодом человечества», следовательно, можно говорить о ценности языка как средства человеческой памяти, познания мира и общения.

В третьейтглаве - «Ценностные аспекты информационного взаимодействия» обсуждается проблема ценности знако-

вой формы кодировки и декодировки информации, а также основных способов передачи информации (устный, письменный, электронный).

В нервом параграфе - «Знаковые системы в информационном взаимодействии» рассматривается ценность и роль знаковой формы и языка в протекании информационных процессов.

В параграфе подчеркивается, что основу коммуникативных процессов, в том числе информационного взаимодействия, составляет проблема понимания, то есть установления смысла сообщения.

Основным условием понимания является владение участниками взаимодействия идентичными кодами. Код выступает результатом селективного отношения человека к миру и служит средством описания и освоения этого мира, в конечном итоге он является средством управления (в некотором смысле) процессами, протекающими в культуре и обществе. Основной признак кода - обезличенность. Одшш из кодов выступает естественный язык, который обладает абсолютной ценностью, гак как именно он определяет логический строй мышления.

В параграфе вслед за Ф. де Соссюром проведено разграничение между речью и языком. Язык может выступать как устойчивое образование, используемое в качестве ключа к системе человеческой мысли, формам существования культурно-исторических традиций, к природе человеческой психики. Как надындивидуальное социальное учреждение язык может служить для характеристики национальных особенностей, как колеблющееся и изменяющееся явление с глубинной «ландшафтной» структурой (М. Хайдеггер) язык является соучастником процессов самореализации личности.

Язык реализует мир в двояком смысле: он его постигает и он его производит, в этом и заключается его ценность.

Средством передачи сообщений выступает знак. А. Шюц называл знаками схемы опыта или интерпретаций, лежащие в

основе взаимопонимания. Взаимодействие предполагает обмен такими схемами.. Любая »знаковая система предстает как схема нашего опыта в двух смыслах: 1) это схема выражения, то есть знак по крайней мере однажды употреблялся субъектом для означаемого; 2) это интерпретативная схема, то есть субъект уже толковал соответствующий знак как знак данного означаемого.

Основная роль знака заключается в том, чтобы замещать, репрезентировать реальность. Правила употребления знаков и знаковых средств обычно не формулируются теми; кто их употребляет, или формулируются лишь частично, скорее, они существуют как навыки поведения, так что фактически встречаются только некоторые сочетания знаков, и только некоторые сочетания знаков производятся от других, и только некоторые знаки применяются к определенным ситуациям.

Изучение знака возможно с двух позиций. В рамках исследования его самого как некой реальности и его существования и функционирования в системе культуры, в культурных контекстах и сообщениях, циркулирующих в обществе.

С точки зрения информационного подхода можно говорить о наличии первичной: семантики текста (то. есть общепринятом в данной знаковой системе смысле, который складывается из смысловых элементарных знаков), и глубинной семантики (то есть цели, ради которой автор создал этот текст), в которой проявляют себя ценностные аспекты.

Внутри информационного взаимодействия , можно выделить две стороны: креативную й интерпретативную (кодирование и декодирование сообщения). Объективным основанием реализации успешных информационных контактов в культуре является наличие в данном культурном контексте некоторых образований, интерсубъективно принимаемых в рамках данного культурного сообщества в качестве оснований осуществления взаимодействий. Следовательно, ценностью информационного взаимодействия служит реальная возможность и способность реципиента адекватно расшифровать (декодировать) полученное сообщение.

Интерпретация представляет собой многоаспектный процесс, регулируемый общими прагматическими и коммуникативными целями, иерархиями ценностей, структурой проблемной области, социально-ролевыми и индивидуально-психологическими характеристиками участников взаимодействия.

Направление и конфигурация информационных взаимодействий связана с многообразными отношениями, в которые вступает индивид на трех уровнях: в практике оперирования вещами, в межличностном общении и в ситуации обращения к культурным ценностям. На каждом из уровней формируется свой ценностно-коммуникативный контекст, в котором действуют особые механизмы трансформации знаний, свои критерии и формы рациональности, а тем самым и особые способы ведения рассуждений, т. е. типы мышления.

Во втором параграфе — «Ценность способов передачи информации» производится анализ способов передачи информации, основных форм протекания информационного взаимодействия и их ценностных аспектов.

Инфоконтакты пространственно можно подразделять на непосредственные и опосредованные. Ценность непосредственных личных контактов связана с субъектом и объектом информационного взаимодействия, их ролью и значением друг для друга. Главное отличие непосредственных контактов от опосредованных - это возможность установления быстрой и надежной обратной связи. Одной из форм непосредственных личных контактов выступает диалог.

Опосредованное взаимодействие отличается тем, что в нем фаза передачи и фаза потребления информации разделены во времени и пространстве, в силу чего повышается роль средств и способов передачи информации. Ценность опосредованных форм информационного взаимодействия определяется доступностью и степенью понятности информации для объекта.

В работе рассмотрено три основных способа передачи информации - устный, письменный, электронный.

При. устной» форме взаимодействия его: ценность связана , со степенью и эффективностью - возможностей предсказания реакций партнеров! по поводу произносимых реплик, это предполагает, высокую; степень, понимания и согласованности реплик диалога/ ■ ; ■

Устная форма взаимодействия включает в себя следующие элементы:. 1) получение информации; 2) идентификацию,- выделение из общего фона объектов, восприятия; 3) интеграцию получаемой - информации с прошлым опытом; 4) вычисление нового метода подобия и различения (то есть оценка принятой информации); 5) интерпретацию; 6) интерполирование подтекста; следующего высказывания, намерения; 7) интроспективную оценку всего процесса.' Таким образом, ценность устного способа информационного взаимодействия напрямую зависит от возможностей субъекта и объекта реализовать все вышеназванные условия восприятия сообщения (или части из них, если субъект, например, желает скрыть свои намерения и мотивы передачи данного сообщения) в данное время, в данном месте, в данной форме, данному лицу. В реализации части условий ценность будет определяться тем, насколько адресанту удалось достичь своих целей.'

Появление письменности имело своим следствием, с одной стороны,, определенную унификацию и нивелировку, всех сфер жизни, так как письменный язык (в том числе алфавит) все явления реального мира подводит под некий общий стандартно другой, - приводит к. усложнению и развитию форм взаимодействия, способов передачи и фиксации информации в культуре и обществе.. _ ... .

Ценность письма как такового связана, с тем, что оно не ограничивается ролью,простой < опоры памяти,. служащей для запечатления или воспроизведения ранее слышанного, текста, а таюке тем, что оно не требует предварительного заучивания, а дает возможность,воспринимать любую новую информацию,.

любой впервые прочитанный текст, при этом не требуя предварительного знания всего записанного текста, а позволяет усваивать его фрагментарно.

Главная особенность письменного текста заключается в том. что время его фиксации и передачи не совпадают, а одно предшествует другому. В сравнении с устным способом передачи во время чтения письменного сообщения адресат отвлекается от времени его фиксации, а слушая речь, произносимую для аудитории, отвлекается от времени его передачи.

Взаимодействие посредством письменного текста предполагает, что не только создатель сообщения, но и его потребитель тоже оказывает влияние на текст, и, по сути, с момента отчуждения текста автором мы имеем дело уже с совсем другим сообщением и совсем другой субъективной ситуацией. Отсюда следует, что чем менее реальна обратная связь, тем меньше вероятность рассмотрения текста как единого произведения со стороны субъекта и объекта.

Если мы сравним устную непосредственную и письменную опосредованную формы взаимодействия, то увидим, что первая отличается непосредственной чувственной данностью и ее результат возникает и исчезает в ходе и по мере совершаемого речевого действия. Вторая строится на сохранении речевого произношения с помощью образа. Таким образом, создание и восприятие речи протекают раздельно, поэтому для читателя речь перестает быть чувственной данностью, а для пишущего она может утрачивать жесткую отграниченность и выделен-ность. Можно сказать, что письмо характеризуется внутренней замкнутостью, представляет собой «отвердевший» язык.

Существенной чертой письменной формы взаимодействия следует признать тот факт, что любой текст (и в этом заключается его ценность) предполагает использование общепонятной системы знаков языка, поэтому любой текст, с одной стороны, содержит в себе общепринятые нормы, концепты,

которые характерны для данной языковой системн а с другой -он всегда является чем-то индивидуальным и неповторимым, тем, ради чего он создан. В этой неповторимости заключается весь его смысл, вся его ценность как произведения вообще и как произведения данного автора в частности. . •

Любой текст, как и устное высказывание, имеет, адресата. Тогда ценность текста заключается не только в степени его понятности для адресата, но также и в степени его непонятности для других в случае,.когда текст обращен к какому-то конкретному лицу. Ценность текста, обращенного ко всем, характеризуется степенью его понятности для всех. Чтобы достичь понятности, автор учитывает объем памяти адресата, обязательный для всех говорящих на данном языке и для всех принадлежащих данной культуре. Если мы хотим понять тот или иной текст и на основе этого будем реконструировать тип общей памяти, характерной для данного текста, и образ его получателей, то мы всегда найдем в тексте скрытый образ адресата. Отсюда вытекает другая черта ценности текста - оп содержит в себе все звенья коммуникативной цепи: автора, аудиторию,и предмет, который послужил поводом для общения.

Ценность инфо-взаимодействия, опосредованного электронными средствами, заключается в увеличении дальности взаимодействий, уменьшении значения географической близости. Но оно имеет и ряд деструктивных последствий: становятся невозможными «разговоры за закрытыми дверями», создается особый «средний язык» (М.' Постер), который изначально монологичен и однозначен, и аннулирует контексты.

Если сравнивать формы взаимодействия между людьми, то при устной форме субъекты как члены сообщества, скреплены определенными связями друг с другом. При письменной форме - участники-взаимодействия как разумные автономные субъекты самостоятельно строят связи между линейными символами. «Средний язык» изменяет социальную структуру гово-ряхцйх и разрушает референтно сть речи, необходимую для каж-

дого члена общества. Он вовлекает реципиента в игру с процессом самоопределения, продлевая возможность вступления во взаимодействие с различными видами дискурса.

М. Постер выделяет три ступени производства информации: I) устно опосредованный обмен «лицом-к-лицу», 2) письменный обмен, опосредованный печатью, 3) электронно опосредованный обмен.

Первая ступень характеризуется согласованием символов, вторая - знаковой репрезентацией, третья - информационным моделированием. В первом случае субъект задается как расположение произносимого через внедрение его в совокупность межличностных отношений. Во втором субъект конструируется как агент, являющийся центром рациональной/воображаемой автономии. В третьем субъект децентрализуется, рассеивается и множится в сплошной неустойчивости - предоставляя информацию о себе для самых разных баз данных, «раздваиваясь» в процессе написания текстов на компьютере блаходаря зеркальному отражению экрана, обусловленному податливостью текста, используя новые возможности коллективного авторства и игр с идентичностью, предоставляемые компьютерными сетями.

Таким образом, происходит замена линейного текста нелинейным гипертекстом. Книжность изначально была связана с линейной последовательностью знаков, поэтому письменные тексты в этом смысле одномерны: они читаются буква за буквой, слово за словом и не иначе. Но мышление человека не линейно, а многомерно, и в нем каждый смысл связан с другими смыслами не только в силу пространственно-временной смежности, но и в силу разнообразных формальных и содержательных ассоциаций. Поэтому письмо лишь частично выражает мысль, подменяя ее гибкую многомерность жесткой одномерностью.

Электронные средства связи породили новую разновидность текста - гипертекст, который представляет собой совокупность содержательно взаимосвязанных знаков, где от каждого знака в процессе чтения можно перейти не к одному единственному, не-

посредственно следующему за ним знаку, а ко многим другим,' так или иначе, связанным с данным. В итоге воспроизводится многомерность человеческого мышления, и значит, смысловое взаимодействие получается более полным и точным, чем в ситуации линейного письма. Для моделирования многомерных связей между знаками-требуется виртуальное пространство, которое создается современными компьютерными системами. Причем в гипертекст в качестве смысловых элементов могут включаться не только отдельные слова, 'фразы или документы, но и изображения; музыкальное сопровождение, т. е. средства мультимедиа. В; результате'человек превращается из читателя в пользователя мультимедийных взаимодействий, оперирующего письменной'и устной речью, изображениями любых видов, кино- и видеороликами, таблицами и схемами, созданными компьютером по его требованию.

Зиачение и ценность тезауруса как запаса предварительных сведений в информационном взаимодействии определяются его объемом. Установлено, что для успешного протекания информационного взаимодействия критическая масса информации должна отвечать двум требованиям: 1) она должна быть понятной и доступной; 2) она не должна дублировать тезаурус, а дополнять и наращивать его в той или иной степени.

Таким образом, ценность информационного взаимодействия может зависеть от того, насколько субъект, готовясь к передаче информации, способен оценить объем тезауруса объекта, для того,.чтобы форма и содержание информации соответствовала бы критическому объему тезауруса объекта, одновременно достигая его и не превосходя.

В четвертой главе - «Информационное взаимодействие в культуре и искусстве» исследуются динамика информационного взаимодействия в истории культуры (мифологической, средневековой, нововременной, современной), а также информационное взаимодействие в искусстве и его особенности.

В первом параграфе «Динамика информационного взаимодействия в истории культуры» — рассматриваются особенности информационного взаимодействия на каждом историческом этапе: от мифологического до современного.

Взаимодействие в мифологических культурах определялось не личностными характеристиками участников, а их социальными функциями, вследствие чего отсутствовала дистанция между адресатами, адресантами и социальной традицией, к которой они принадлежали. Информационное взаимодействия на этой стадии развития культуры протекало на основе жестко регламентирующих его кодов, число которых также было ограничено.

Речь в рамках мифологической кулыуры сохраняла контекстный характер, не превратившись еще в самостоятельного носителя знаний о трудовом процессе. Особенностью производственной деятельности была ее автотранслируемосчь, которая была присуща и ритуалу, являющемуся одновременно и прагматическим, и информационным действием.

С изобретением письменности происходит окончательное оформление информационной деятельности в самостоятельную сферу жизни традиционного социума. Речь становится основным информационным каналом культуры, который обосабливается от других форм деятельности.

Средневековая культура впервые предстает, по мнению М. С. Кагана, как система субкультур, соответственно общение будет развиваться и обеспечивать различные виды субкультур, приобретая этикетный характер.

Одной из форм протекания информационного взаимодействия в средние века была схоластика, благодаря которой человечество получило правила и средства организации имеющейся информации таким образом, чтобы она была понятна и доступна слушателю/читателю.

Информационное взаимодействие в средневековой культуре определялось отношением между Богом и человеком. Бог был

главным транслятором информации, а человек выступал в роли объекта - получателя. Так как в сознании и мышлении преобладал иерархизм и символизм, то все находились-па ¡ступенях бесконечной лестницы.

Возрождение впервые: в качестве субъекта информационного взаимодействия начнет рассматривать человека, своего современника., Ренессаиспые взаимодействия имеют своими адресантами реальных людей, хотя они пока еще и преследуют «искусственные» цели, тем не. менее, вертикальный характер взаимодействия натает сменяться горизонтальным.

. В дальнейшем развитие и изменение структуры информационного взаимодействия будет связано с изобретением новых средств кодирования1 и передачи* информации, в основном технического плана (книгопечатание, телекоммуникации, пресса; радио).

Современная культура характеризуется тем, что человек погружен в псевдореальность, виртуальное пространство, которое симулирует мир путем создания различных образов;и символов ие только с помощью компьютеров, но и самим содержанием циркулирующих информационных потоков.

Следовательно, динамику информационного взаимодействия в истории культуры можно проследить на каждой из его фаз.

1 . Предфаза. Вся история человечества - это постоянный контакта окружающим миром, различными явлениями, которые постоянно меняются и дифференцируются параллельно с развитием и изменением человеческой деятельности. В рамках мифологической культуры, определяющим были контакты человека, с природой; причем во. всех направления: познавательном (когнитивном) и преобразовательном. С разделением труда постепенно наметится несколько сфер, которые будут играть главную роль в жизни человека; Именно в них будут формироваться базовые факты, циркулировать информационные потоки: материальная, связанная с трудовой деятельностью,

духовная - взаимодействие человека с потусторонним миром, социальная, которая будет определять отношения внутри человеческого сообщества. Независимо от периода эти области всегда остаются ведущими и в них формируются основные базовые факты. В мифологических культурах главными были отношения «человек - природа», в средневековье - «человек - Бог», в нововременной культуре - «человек - человек».

2. Фаза производства. Взаимодействие человека с окружающим миром приводит к накоплению определенных сведений - содержания, которое требуется зафиксировать, для того чтобы сохранить, удержать в памяти и передать другим. Фиксация знаний с помощью знаков также изменялась с развитием человеческого сообщества: от жестов, орнаментальных рисунков в виде точек, линий до пиктографических изображений, к развитию речи и языка (устного, письменного, электронного). Причем первоначально фиксации подлежало только то. что было самым важным с точки зрения общества, то есть го. что способствовало его сохраненшо. Эта информация и передавалась следующим поколениям.

К способам фиксации информации можно о шести и древние танцы, магические ритуалы, обряды, которые сохраняли и передавали особого рода информацию относительно поведения животных, природных явлений, позднее они стали регламентировать жизнь самого социума: свадебные обряды, родины, похороны и т. п.

Развитие языка и речи означало возникновение новых способов фиксации информации - мифы, легенды, сказы, былины и т. д.

С развитием науки и искусства как самостоятельных видов деятельности формируются различные стили, предназначенные для фиксации разного рода информации: научный, художественный и т. п.

3. Фаза передачи. В качестве основных средств трансляции информации могут выступать невербальные - жесты, ми-

мика, танец: и вербальные - устный, письменный, электронный (они уже были рассмотрены выше). Вся история человечества связана с созданием и использованием средств передачи информации: от жеста к мультимедийным, при этом следует отметить, что ira один из них не исчезает, а существует наряду с другими, разница только в степени их представленности и распространенности. Вслед за М. Маклюэном можно заметить, что одной из главных технологий, позволивших человечеству развиваться стремительно, стал алфавит и как следствие изобретение письменности. Весь дальнейший ход истории демонстрирует, что слово как таковое никогда уже не потеряет своего значения как главного фиксатора и хранителя опыта, развитие технологий только расширяет возможности его использования и дополняет его другими средствами, помогающими донести смысл информации до ее потребителей.

4. Фаза потребления..Так как каждый человек находится в ситуации информационного взаимодействия, то, получая информацию, он начинает ее использовать в своей деятельности либо наоборот она заставляет его отказаться от таковой. Таким образом, судить о потреблении информации, постижении ее смысла, значения и применения возможно только по'.поведению объекта информационного взаимодействия, которое следует за получением информации. Наблюдать это возможно не только в незамедлительной реакции человека на.данное сообщение, но во всем последующем поведении (степень его социализации). В мифологических культурах это поведение после проведешюхо обряда или отправления культа; в средние века-поведение паствы после проповеди или поведение отдельного человека после исповеди, в современной культуре самым ярким примером служит регулирование потребительского спроса с помощью рекламы.

В том случае, когда цели, которые преследовал субъект информационного взаимодействия, находят свое подтверждение в поведении объекта, то можно говорить об их достижении.

5. Постфаза. Информационное взаимодействие не всегда преследует сиюминутные цели, оно может быть направлено и на более отдаленный результат, который может проявиться спустя какое-то время. Каждьш человек с младенческого возраста находится под воздействием информационных потоков, циркулирующих в обществе, которые оно (общество) стремится организовать и задать им направление. Таким образом, чтобы помочь человеку «стать своим», общество формирует у него определенные ценности, ценностные ориентации, систему мышления, восприятия мира и т. п. Индивид как объект информационного взаимодействия не всегда может осознавать оказываемое на него воздействие, но поступать и организовывать свою жизнь в соответствии с транслируемой информацией. Это предопределяет поведение и взгляды человека: выбора спутника жизни, друзей, профессии, духовных ориентиров, ценностных ориентаций и установок, которые не всегда могут быть направлены на сохранение и развитие культуры и общества, а иногда и противоречить им (терроризм).

Динамика информационного взаимодействия проявляе I ся и в его участниках: субъекте и объекте. В качестве субъекта, основного создателя и транслятора информации могли выступать в мифологических культурах - старейшины, жрецы; в средние века - в основном церковь, правящие круги; с превращением системы образования в социальный институт - детские сады, школы, училища, институты, университеты и т. д.; с развитием и появлением масс-медиа — печать, радио, телевидение. Масс-медиа, видимо, нельзя с полным правом называть субъектами информационного взаимодействия, т. к. они чаще всего выступают в роли посредников, тех, кто передает информацию, но ею создает ее, так же как и система образования. Объект информационного взаимодействия тоже изменялся на протяжении истории. В древних (мифологических) культурах он был обезличен, как и в современной культуре. Но, если в древности он представлен все обществом, то в современности он раздроблен,

и хотя воспринимается субъектом как некое сообщество, но учитываются различия между составляющими его элементами. Таким образом, можно выделить определенную тенденцию: положение и наполнение субъекта и объекта информационного взаимодействия имеет прямую зависимость от тех социальных процессов, которые протекают внутри общества на том или ином отрезке его развития.

Во втором параграфе - «Особенности информационного взаимодействия в искусстве» рассматриваются основные формы взаимодействия между автором, публикой и критикой, описаны особенности ценности информации в искусстве.

Исходя из структуры информационного взаимодействия, можно выделить его особенности на каждой из фаз:

1. В качестве базового факта выступают определенные фрагменты и явления реального мира, включая внутренние, эмоциональные переживания.

2; Облечение .¿информации в определенную знаковую форму в искусстве могут осуществляться по-разному, так как в качестве знака будут выступать различные символические формы (здания, рисунки, скульптура, цвет, свет и т.п.).

3. Фаза передачи предполагает демонстрацию созданного произведения аудитории, которая в данном случае будет играть роль объекта информационного взаимодействия.

4. Фаза декодировки художественного сообщения связана с пониманием-признанием либо отказом в нем, как это нередко случалось в истории искусства (Караваджо «Смерть Марии», Рембрандт «Ночной дозор»),

5. Постфаза. Также может носить как явный, так и скрытный характер. Она может проявляться по отношению к отдельно взятому зрителю, влияя на те или иные структуры его личности, а может иметь значение для большой аудитории, изменяя вкусы и пристрастия иногда целого поколения современников или иногда потомков..

Таким образом, информационное взаимодействие в искусстве всегда носит опосредованный характер и язык, на котором оно протекает, обладает определенной ценностью.

В параграфе описаны особенности массового искусства в сравнении с искусством предыдущих веков - стандартизация, осмысляемая через призму естественных потребностей, новая роль мифа, легко поддающегося продуцированию и усвоению. превращение его в часть повседневности, не несущей на себе особых культурных смыслов, утрата понятия «текста-оригинала».

Условием и гарантом возможности выстраивания отношений между автором, его произведением и потребителем служит эмотивная функция языка, которая предполагает, что сообщение указывает не на нечто однозначное и определенное (что в случае необходимости всегда можно проверить), а на стремление вызвать у адресата определенную реакцию, какие-то ассоциации, содействовать такому ответу, который выходил бы за пределы узнавания указанной вещи. Реакции со стороны реципиента в этом случае будут зависеть не столько от того, что передается, сколько от того, кто является получателем, следовательно, уверенность в том, что люди, принадлежащие к одному и тому же культурному сообществу, обладают одним абсолютно одинаковым кодом познания и отражения мира, не соответствует действительности. Таким образом, любое произведение искусства характеризуется множественностью кодов о тправителя и получателя сообщений. Современный автор вводит в свое произведение искусства определенный беспорядок для увеличения его способности передавать информацию. Искусство отказывается от принципов визуальности, бивалентной логики, однозначных связей и становится информативным, как считает У. Эко.

Особенностью информационного взаимодействия в искусстве является его опосредованный характер, в роли посредника выступает то или иное произведение искусства. Относительно ценностных характеристик можно заметить, что они связаны не

только со способам^ кодирования и передачи информации, но и с тем, кто производит оценку произведения искусства: сам автор, зритель или критик. Причем эта оценка может меняться не1 только в'рамках той эпохи, в которую это произведение было создано, ,но и па протяжении всего периода существования. В силу того,- что произведение искусства разговаривает со своими потребителями с помощью языка символов, который отличается многозначностью,' то его ценность заключается в максимально возможных вариантах взаимодействия,' и количество информации произведение искусства выдает разное каждому из своих потребителей. Взаимодействие в искусстве носит как синхронный, так и диахронный характер, и во втором случае необходимо признать активную роль объекта, так как именно он инициирует это взаимодействие, и от него зависит какое количество информации ему способно сообщить произведение искусства.

В Заключении обобщаются результаты исследования и формулируются основные выводы диссертации.

Информационный подход позволил показать, что информационное взаимодействие, являющееся основным способом существования культуры, можно рассматривать как процесс взаимонаправленной демонстрации ценностей участников взаимодействия на всех его фазах (предфазе, фазе производства, фазе передачи, фазе потребления и постфазе), выражающийся не только , в содержательных аспектах, но и способах кодирования и, передачи информации. Подтверждением тому, служит история культуры,, позволяющая проследить динамику ценностных, аспектов информационного взаимодействия как в средствах и способах кодирования и передачи информации, так и в социальном статусе участников взаимодействия..

В целом задачи,, поставленные в диссертационном исследовании можно считать выполненными, цель достигнутой. Тематика диссертационного исследования не исчерпана и может служить основой для дальнейших исследований в этой области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Чапля Т. В. Аксиология информационного взаимодействия. Теоретико-методологический анализ. — Новосибирск: Наука, 2006. - 244 с.

2. Чапля Т. В. «Социальное взаимодействие», «социальная ком-

муникация», «информационное взаимодействие» как механизмы и способы интеграционных процессов // Модернизация отечественного образования: сущность, проблемы, перспективы // Серия трудов «Философия образования». Том XII. - Новосибирск: ГЦРО, 2005. - Ч. 2. - С. 279-285.

3. Чапля Т. В. Значение и роль различных форм информацион-

ного взаимодействия в образовательном процессе. - Философия образования -2(16) 2006. - С. 52-57.

4. Чапля Т. В. Особенности информационного взаимодействия в искусстве их использование в процессе обучения. -Философияобразования.Специальныйвыпуск.-2006.-С. 337-344.

5. Чапля Т. В. Некоторые ценностные аспекты инфовзаимо-действия // Информатика и проблема телекоммуникаций: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 1995. - С. 90-92.

6. Чапля Т. В. Передача информации в культуре // Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее. Материалы международной научной конференции. Краснодар - Новороссийск, 1996. - С. 109-110.

7. Чапля 'Г. В. Ценность языка в процессе формирования личности // Развитие личности в системе непрерывного образования: Материалы международной научно-методической конференции. - Новосибирск. 1997. - С. 109-110.

8. Чапля Т. В. Информационное взаимодействие и оценивающая составляющая культурных процессов. // Культура современного российского общества: состояние, проблемы, перспективы: Труды международной научно-практической конференции. — Екатеринбург, 2003. — С. 276-279.

9. Лапля-Т. В. Ценностные аспекты информационного взаимо-

действия в познания // Методология науки: человеческие измерения и дегуманизирующие,факторы научного познания: материалы общероссийской научной конференции. - Томск, 1996.-С. 174-176.

10. Чапля Т. В. Способы передачи информации в информационной культуре // Дефиниции культуры: Сборник научных статей всероссийского семинара молодых ученых. - Томск,

1996. -С. 210-219.,

И. Чапля Т..В. Ценностные аспекты информации ,и культуры // Информационное общество: культурологические аспекты и; проблемы:. Материалы общероссийской конференции. - Краснодар, 1997. - С. 27-28.

12. Чапля Т. В. Ценность языка в процессе познания,// Методология науки: Вып.2. Нетрадиционная методология: сборник научных статей. Материалы общероссийской научной конференции. - Томск, 1997. - С. 289-292.

13. Чапля Т. В. Особенности информационного взаимодействия в музее // Музей и современные технологии: материалы Всероссийских научных конференций, Томск, 20-23 мая 2003 г., 20-24 сентября 2004 г., 19-22. ноября 2005 г. / Отв. редактор Э. И. Черняк. - Томск: Изд-во Томского университета, 2006. -300 с. -С. 282-287.

14. Чапля Т. В. Некоторые ценностные аспекты управления // Человек в социотехнических системах: Тезисы докладов научно-технической конференции; - Новокузнецк, 1995. -С. 10-12.

15. Чапля Т. В. Ценностные аспекты образования в высшей школе // Педагогические технологии как фактор повышения эффективности учебного процесса: сборник тезисов. -Новосибирск, 1996. - С. 64.,

16. Чапля Т. В. Ценность диалога как способа передата информации // Информация и проблема телекоммуникаций: материалы научно-практической конференции. - Новосибирск.

1997.-С. 198-199.

17. Чапля Т. В. Диалог культур во внеучебной деятельности // Внеучебная работа в вузе. - Новосибирск, 1997. - С. 43-44.

18. Чапля Т. В. Роль языка в информационном взаимодействии // Информатика и проблемы телекоммуникаций: материалы научно-практической конференции. — Новосибирск, 1998.-С. 218.

19. Чапля Т. В. «Чуждое», «чужое», «свое»: к постановке проблемы // Чуждое - чужое - наше. Наблюдения к проблеме взаимодействия культур. - Новосибирск. 2000. - С. 7-14.

20. Чапля Т. В. Проблемы образования в условиях формирования информационной цивилизации // Роль образования в социальном и экономическом развитии общества: тезисы докладов научно-методической конференции. -Новосибирск, 2000. - С. 66-67.

21. Чапля Т. В. Бытие текста как системы возможного в культуре и искусстве. // Кирилло-Мефодиевские чтения: Христианские традиции и культура России. - Новосибирск. 2001.-С. 117-126.

22. Чапля Т. В. Роль значений в образовательном процессе // Основы и сущность междисциплинарной организации образования: сборник тезисов докладов научно-методической конференции СибГУТИ. - Новосибирск, 2002. - С. 75.

23. Чапля Т. В. Коммуникативная составляющая культурных процессов в обществе // Общество и коммуникация: сборник научных статей. - Новосибирск, 2003. - С. 29-33.

24. Чапля Т. В. Информационное взаимодействие как фактор развития культуры // История и культура Сибири в исследовательском и образовательном пространстве: Материалы региональной научно-практической конференции. — Новосибирск, 2004. - С. 163-166.

25. Чапля Т. В. Динамика информационного взаимодействия: от архаики к средневековью // Актуальные проблемы археологии, истории и культуры: материалы региональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2005. -С. 86-89.

26. Чапля Т. В.. Ценностные аспекты информационного взаимодействия // Проблемы информологии: монография / под, общей редакцией В. 3. Когана. - Новосибирск, 2005. -С. 90-122. .

27. Чапля Т. В. Социальная коммуникация и/или информационное взаимодействие: к постановке проблемы // Социология информационных процессов: монография / под общей редакцией В. 3. Когана. - Новосибирск, 2005. - С. 36-62.

28. Чапля Т. В/ Ценность различных видов информации // Перспективы исторического и культурологического образования в вузе и школе: теория и практика: Материалы научно-практической конференции (Новосибирск, 9-10 ноября 2005 г.). - Новосибирск: Изд-во ИГЛУ, 2006. - С. 143-148.

Подписано к печати 25.10.06, Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме», Отпечатано на ризографе: Уч.-йзд, л. 2,1; Тираж 100 экз. Заказ 54,

Издательство КемГУКИ: 650029, г, Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83,