автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Аксиология концепта "возраст" в русской, британской и американской лингвокультурах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Любина, Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ИЗУЧЕНИЯ КОНЦЕПТА «ВОЗРАСТ».
1.1. Проблема изучения ценностного компонента концепта.
1.2. Когнитивные, психолингвистические, социолингвистические и лингвокультурологические исследования возраста человека.
1.2.1. Детство.
1.2.3. Юность, молодость.
1.2.4. Зрелость.
1.2.5. Старость.
1.3. Лексические, фразеологические и семантические исследования возраста.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ НАПОЛНЕНИЕ КОНЦЕПТА «ВОЗРАСТ», ХАРАКТЕРНОЕ ДЛЯ РУССКОГО МЕНТАЛИТЕТА.
2.1. Отражение в языке этнокультурных возрастных стереотипов и их нарушений.
2.1.1. Стереотип как часть национальной языковой картины мира.
2.1.2. Стереотипы и коннотации возраста, зафиксированные в русской лексике, паремиологии, афористике и художественной литературе.
2.1.3. Социально-исторические переменные концепта «возраст».
2.2. Отражение в языке этцко-культурных проблем, обусловленных аксиологией концепта «возраст».
2.2.1. Тендерный фактор ¡аксиологической составляющей концепта «возраст».'.Ю
2.2.2. Современные ценностные ориентиры возрастных групп по данным языка.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА КОНЦЕПТА «ВОЗРАСТ» КАК ЧАСТЬ БРИТАНСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ЯЗЫКОВЫХ КАРТИН МИРА.
3.1. Отражение ценностных приоритетов британской и американской «возрастной» картины мира в лексике, паремиологии, афористике.
3.2. Особенности концепта «юность» по данным британской и американской художественной литературы.
3.2.1. Общее в британском и американском лингвокультурном наполнении концепта «юность».
3.2.2. Репрезентация аксиологии концепта «юность» в языке произведений британских писателей об англичанах.
3.2.3. Репрезентация аксиологии концепта «юность» в языке произведений британских писателей об американцах.
3.2.4. Репрезентации аксиологии концепта «юность» в языке произведений американских писателей об американцах.
ВЫВОДЫ.;.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Любина, Ирина Михайловна
Актуальность темы. В данной теме нам представляется необходимым акцентировать внимание на трех узловых моментах: это изучение «возрастных» концептов, выявление их ценностных параметров и определение национально-культурных особенностей.
Давно уже известно, что язык по-разному функционирует в зависимости от социальной и территориальной принадлежности его носителей и в сфере действия литературного языка; все эти различия достаточно хорошо исследованы. Значительно менее исследованы различия в функционировании русского языка, связанные с профессией, возрастом, полом и индивидуальными особенностями человека (Ерофеева 1991; Земская, Китайгородская, Розанова 1993). О. Б. Сиротинина отмечает, что «поскольку пока установлено лишь, что подобные различия есть и их надо исследовать, естественно, что они не нашли отражения в характеристике русского языка конца XX века» (Сиротинина 2000, с.240). л
Описание человека - одна из наиболее распространенных тем общения между людьми, и ошибки в этой области могут привести к непониманию, насмешить или задеть собеседника. В. современном обществе возраст стал играть одну из определяющих ролей при приеме на работу или при поручении какого-либо профессионального поручения. «Концептуальная информация, стоящая за теми или иными языковыми единицами с возрастным значением, может использоваться в речи (например, в публицистическом или политическом дискурсе) как один из очень действенных способрв формирования оценки высказывания. При этом автор текста как бы внедряет фактическую информацию в концептуальную, заставляя таким образом читателя/слушателя оценивать явления сквозь призму концепта» (Крючкова 2002, с.447).
В настоящее время уже не подвергается сомнению тот факт, что «языки должны изучаться в неразрывном единстве с миром и культурой народов, говорящих на этих языках» (Тер-Минасова 2000, с.28).
Особый интерес у лингвистов вызывает сопоставление языковых единиц, в содержании которых отразился социально значимый опыт народа. Существующие в любом обществе некие исторически сложившиеся стандарты поведения, мораль и этика формируют определенные каноны, которые в свою очередь являются основой для оценочных суждений. Разные культуры неизбежно будут иметь те или иные отличия в сложившихся национально-детерминированных стереотипах для вынесения оценок, что является актуальным предметом для изучения в свете рассмотрения и сопоставления различных картин мира (Овсянникова 2005, с.483). «"Разноименность" (Арутюнова 1999, с. 325) возрастных и ролевых номинаций человека в этом ряду оказывается уникальной, поскольку в их языковой категоризации в наибольшей степени проявляется не только языковое, но и этническое сознание и самосознание, социальная и культурная жизнь носителей языка» ((^агатова 2005, с. 3). «Содержание возрастных концептов (таких, как «детство», «молодость», «старость» и др.) обладает национально-культурной спецификой, которая может быть выявлена при анализе языковых значений соответствующих слов и их употребления в речи. Результаты подобных исследований могут быть важны не только для лингвистики, но и культурологии, социологии, этнографии и др.» (Крючкова 2002, с.448).
Е. В. Бабаева ; пишет: «Актуальность аксиологических исследований для I современной лингвокультурологически ориентированной лингвистики не вызывает сомнения. Ценность выступает основополагающим принципом культуры (П. А. Сорокин), а своеобразие систем ценностей определяет различия культур (10. В. Бромлей, Э. С. Маркарян, Ю. М. Лотман, Э. В. Соколов). Культурные ценности обеспечивают "тождественность действующих субъектов", "уплотняясь, они образуют интегральную составную часть той или иной культуры или личности" (Хабермас 2000, с.268-269). Несмотря на активную разработку . концептологической проблематики, вопрос о наличии аксиологической составляющей концепта не получил до настоящего времени однозначного решения» (Бабаева 2002, с.25). Тем не менее, уже появились исследования, свидетельствующие в пользу аксиологичности концепта. Так, В. И. Карасик утверждает и обосновывает положение о том, что, являясь единицей культуры, концепт непременно должен включать в себя ценностную составляющую (Карасик 2002). О. В. Рудакова также констатирует, что «концепт не только отражение реально существующих феноменов - явлений действительности, но и их оценка (Рудакова 2004 (б), с. 124). С этими идеями мы полностью согласны и считаем возможным и необходимым развить их в своем исследовании.
Цель исследования состоит в выявлении национально-культурного наполнения концепта «возраст человека» в русском языке и в последующем определении общего и различного между ценностными доминантами этого концепта в русском и английском языках.
Задачи исследования:
• исследовать лексическое, семантическое, фразеологические, паремиологическое, когнитивное, психолингвистическое, социолингвистическое, концептологическое, лингвокультурологрческое описание возрастных концептов;
• описать особенности концепта «возраст» как языковой категоризации семантической категории возраста и отражения в I ней обыденного сознания;
• выявить универсальность и специфичность восприятия человеком возраста и приписываемые ему в языковом сознании носителей русского и английского языков статусно-ролевые характеристики;
• провести семантический, когнитивный, лингвокультурологический и сопоставительный анализ концепта «возраст»;
• выявить факторы, определяющие стереотипизацию концепта «возраст» и влияющие на трансформацию связанных с ним ценностных ориентиров в русской, английской и американской лингвокультурах.
Объект исследования — концепт «возраст» в русском и английском языках.
Предмет исследования — лексические, фразеологические, паремиологические языковые единицы, афоризмы и художественные тексты, репрезентирующие лингвокультурную аксиологию концепта «возраст (человека)» в русском и английском языках (парадигматические отношения, статусно-ролевые характеристики возрастных этапов человека в национальных картинах мира, ценностно-ориентированные стереотипы национального языкового сознания).
Методологической базой исследования послужили труды по лингвокультурологии С. Г. Воркачева, В. В. Красных, Е. С. Кубряковой; по аксиологии - Н. Д. Арутюновой, Е. Е. Даниловой, Э. В. Грабаровой; посвященные особенностям национальной лингвокультуры - В. Г. Гака, Т. В. Абрамовой, А. А. Мельниковой; тендерному анализу - А. ' А. Ворожбитовой, Г. А. Пушкарь, С. А. Сухих; по возрастной семантике, лингвопсихологии и социрлингвистике - Е. Е. Даниловой, М. Э. Елютиной, Т. А. Ивушкиной, И. С. Кона, А. Г. Костецкой, Н. В. Крючковой, Ю. 10. Литвиненко, С. О. Малевинского, С. С. Сагатовой, И. А. Тисленковой, Р. М. Фрумкиной и других.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупный концепт «возраст», в который входят понятия, обозначающие различные возрастные группы, характеризуется тем, что среди репрезентирующих его ценностных ориентиров существуют как универсальные, стереотипные представления, так и специфические, национально-культурные. Аксиологическая составляющая концепта «возраст» не есть величина постоянная, она подвержена изменениям и определяется благодаря таким экстралингвистическим факторам, как гендер, время, нравственные установки в семье, этнокультурные представления разных рас и народов, социальные трансформации и отношение . к ним индивида, окружение человека, особенности приобретения им личностного опыта, тип темперамента.
2. Лингвокультурный концепт «возраст» относится к ценностям социальным, экономическим и эстетическим. Кроме того, в личностном понимании и в контексте художественного произведения возраст может идентифицироваться как ценность индивидуальная, а также микро- и макрогрупповая. Ценность концептов, составляющих различные возрастные периоды, зависит от объективных и субъективных оценок, которые нуждаются в интерпретации, особенно если они представлены имплицитно. Зачастую критерии возраста и его аксиологические параметры . определяются человеком по-разному «изнутри» (как самооценка) и «снаружи» (со стороны), поэтому в основе лингвистического изучения концепта «возраст» должны лежать психологические и социокультурные знания, а также гносеологические, прагматические, когнитивные и аксиологические параметры.
3. В лингвокультурном плане концепт «возраст» отличается от возраста в реальном, физиологическом плане. В отличие от строгой и необратимой последовательности в жизни, в концепте «возраст» как в лингвокультурном феномене могут переплетаться его составные части, нарушаться последовательность, возникать взаимопроницаемость, размытость границ. . Все это обусловлено ментальными процессами, изменением аксиологических ориентиров, национальной спецификой, что отражается в языковой картине мира человека. На основании этого концепт «возраст» можно рассматривать не как единое целостное образование, а как концептуальную систему, имеющую свою структуру, . план содержания и план выражения посредством лексики, фразеологии, паремиологии, афористики, текстов.
4. По данным русского языка изменения аксиологических стереотипов концепта «возраст» и его составляющих на протяжении XX века коснулись концепта «детство» (постепенная переориентация с игры на труд, затем на учебу), концепта «юность» (проявление самостоятельности, агрессивности, деятельностности, поверхностности, отрицание ценностей предыдущих поколений, появление рационализма, «антиценностей», чуждых русским аксиологическим представлениям, потеря общей культуры, культивирование материального и чувственного в ущерб духовному). Ценностные ориентиры концепта «зрелость» в наши дни не столько изменяются, сколько подвергаются переосмыслению и обретают большую личностную и жизненно важную значимость, чем прежде. Превалирующей доминантой концепта «старость» сейчас в является переоценка ценностей. Углубляется конфликт и разрыв между поколениями.
Семантические изменения языковых единиц проявляются и в том, что возрастные номинации человека с течением времени могут приобрести ироническую окраску вместо положительной, потерять значения конкретных возрастных периодов и выступать в качестве ролевых, становясь знаками отношения человека к другим людям в обществе.
5. Русской, британской и американской лингвокультурам в отношении концепта «возраст» присущи и одинаковые, стереотипные ценности, и различающиеся! Последние касаются, в основном, концептов «молодость» и «старость». В языке современной художественной литературы отражено представление о том, что молодежь Британии не скрывает своей классовой принадлежности и живет в соответствии с её ценностными представлениями, а потому более конформна по сравнению с американскими ровесниками. В считающемся изначально бесклассовым американском обществе американская молодежь вынуждена жить по двойным стандартам, двойной жизнью, что сказывается в стиле общения и особом сленге, сильном выражении бунтарских настроений. Доминантными аксиологическими компонентами, характерными для молодежи обеих стран, стали духовный кризис и построение гармоничных отношений между поколениями отцов и детей; трудный и конфликтный процесс взросления приводит к некоторому смещению внутреннего видения возраста. В наибольшей степени национально-культурный компонент в американской лингвокультуре проявляется по отношению к концепту «старость». В сознании американцев положительные аспекты концепта молодости оказываются актуальнее, чем положительные аспекты концепта старости. Всё это репрезентировано языковыми единицами лексического, фразеологического, семантико-синтаксического и дискурсивно-текстового уровней.
Научная новизна исследования: установлены семантические компоненты и проведен компонентный анализ названий возраста человека в русском и английском языках; изучены системные отношения между возрастными номинациями; определены состав и структура семантических категорий, составляющих концепт «возраст»; выявлены стереотипы языкового сознания, связанные с возрастными периодами человека; проведен сопоставительный! анализ содержания семантических полей и семантических категорий возраста человека в русской, британской и американской лингвокультурах.
Источниками иллюстративного материала послужили многочисленные словари на русском и английском языках (толковые, фразеологические, пословиц и поговорок, крылатых слов), сборники афоризмов, а также тексты произведений английских и американских писателей Anthony Burgess (Энтони Берджесса), Irwin Walcsh (Ирвина Уэлша), Nick Hornby (Ника Хорнби), Susan Beth Pfeffer (Сьюзен Бес Пфеффер), Judie Angell (Джуди Энжел) и их переводов на русский язык. Картотека на двух языках насчитывает свыше 1700 единиц различных уровней языка и речи.
Методы и приемы исследования. Компонентный анализ семантики возрастных номинаций позволяет разложить значение данных единиц на минимальные семантические составляющие; когнитивный анализ возраста человека способствует выявлению естественных категорий, существующих в русской, английской и американской картинах мира, способов и путей их вербализации; изучение структуры возрастных категорий; выявление прототипов как ядра категории и ее периферийных элементов позволяет выявить статусно-ролевые характеристики каждого возраста и связанные с ними социальные стереотипы. При сборе фактического материала из лексикографических и художественных источников использовался прием сплошной выборки.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что углубленное изучение особенностей концепта «возраст» может способствовать лучшему постижению русской, британской и американской картин мира, в том числе языковых, понять" их национально-культурные особенности, выявить стереотипные представления и их изменения на современном этапе. Результаты исследования могут быть востребованы в теории и практике межкультурной коммуникации, концептологии, лингвокультурологии, в i преподавании переводовед^ния, страноведения, в изучении лексики, паремиологии, афористики, i лингвистики текста русского и английского языков.
Апробация работы. Ход исследования и основные результаты, полученные в диссертационной работе, были изложены на научно-практической конференции «Современные направления в обучении . иностранным языкам в неязыковом вузе» (г. Краснодар: КубГУ, 1999 г.), на Международной научной конференции «Язык и национальные образы мира» (г. Майкоп: АГУ, 20-21 марта 2001 г.), на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (г. Краснодар: КубГУ, 29 апреля 2005 г. И 28 апреля 2006 г.), на VI Межвузовской научно-методической конференции «Современная лингвистика: теория и практика» (г. Краснодар: КВВАУЛ, апрель 2006 г.), на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики КубГУ, в процессе чтения спецкурса «Основы перевода» и проведения практических занятий по английскому языку для студентов-филологов.
По проблемам данного исследования опубликовано семь работ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиология концепта "возраст" в русской, британской и американской лингвокультурах"
ВЫВОДЫ
Концепт как ментальное образование, квант значения и смысла, сущностное значимое явление охватывает преломления всех видов знания о явлении, стоящем за ним. В культурных и художественных концептах важнейшим измерением является ценностное, подвергшееся критическому осмыслению. Ценности . - высшие ориентиры, определяющие состояние человеческой жизнедеятельности, они являются отражением оценок, которые делает человек. Ценностный компонент концепта, наряду с понятийным и образным, имеет лингвистическое проявление, отражающееся в лексических и фразеологических единицах и текстах. Обращаясь к словак, составляющим специфику аксиологических текстов, следует не столько описать смысл каждого отдельного слова, сколько определить специфику целого концептуального поля и логические отношения между входящими в него элементами.
Ценности любого характера определяются той оценкой, которую дают ей люди, по отношению к ценностям она первична. Оценка есть когнитивное состояние субъекта, содержанием которого является то, что -рассматривается как ценность или как «антиценность» для данного субъекта на основании той позиции или тех доводов, которые склоняют субъектов к одобрению, порицанию или выражению безразличия в связи с разными вещами. Оценка имеет рациональный и эмоциональный аспекты, поэтому она и объективна и субъективна. Оценка лежит в основании мысле-рече-языковой деятельности и присутствует в каждом её моменте и результате.
Национальные и общечеловеческие ценности связаны как: 1) единичное и общее; 2) часть и целое; 3) явление и сущность.
Возраст относится к ценностям социальным, экономическим и эстетическим. В личностном понимании и в контексте художественного произведения возраст может идентифицироваться как ценность индивидуальная, а также микро- и макрогрупповая.
Возраст является сложным «составным», т.е. неоднородным понятием. Этим словом можно называть и точное количество лет и дней, прожитых живым существом, и более расплывчатые понятия «детство», «молодость», «зрелость», «старость», которые не имеют чётких границ и резкого качественного перехода друг в друга, понимаются очень субъективно, оцениваются ситуативно и по-разному «изнутри» и «снаружи», разнятся в этнокультурном представлении различных рас и народов. Всё это обусловливает определенные трудности при лингвистическом изучении крнцепта «возраст» и его составляющих. I
В основе лингвистического изучения концепта «возраст» лежат психологические и социокультурные знания, поскольку классификация возрастных групп вытекает из определенных изменений социальных и биологических функций, изменений, социоэкономического статуса, специфики профессиональной деятельности и уровня образования. Помимо этого необходимо соединение гносеологического, прагматического, когнитивного и аксиологического параметров.
Социолингвистические исследования выявили главные стереотипы поведения трех поколений, такие, как самоопределение в молодости, накопление в зрелости и нарастающая социальная изоляция в старости, которые находят отражение в структурных особенностях речевого произведения говорящего. Социальные признаки, социальные роли говорящих влияют на их речь. По речи можно составить возрастной, социальный портрет человека и сделать выводы о его ценностных приоритетах - о его отношении к себе, собеседнику, обществу, миру и т.п.
Понятие и аксиология возрастных периодов и общеуниверсальны, и, кроме того, национально-специфичны, в частности в области представления об особенностях тех или иных возрастных групп и связанной с этим положительной или отрицательной оценки, например, молодости или старости, в частности традиционно различно отношение к молодости и старости в западной (европейской, американской) и восточной (например японской,) культурах.
Очевидно, что разные возрастные группы представляют различную ценность для общества, да и сами аксиологические параметры возраста разнятся по критериям. На этой основе возникла теория возрастных ценностных асимметрий. Пребывание в поре детства, юности, зрелости, старости связано с изменением внешних и внутренних качеств, поэтому возрастной концепт и его аксиология - величина непостоянная, могущая меняться порой неуловимо,! в нюансах, а порой значительно. Лингвисты предлагают различные виды анализа: компонентный, семантической структуры, семантического поля, прототипический, категоризационный, этимологический.
Детство - это время, когда человек еще не приспособлен к самостоятельной жизни и борьбе за существование, когда ребенку всё ново, чуждо, незнакомо, а потому интересно, манит и влечет к себе с-необыкновенной силой. Ребенок ко всему стремится прикоснуться, окружающий мир восхищает его и наполняет положительными и отрицательными переживаниями. Для него более весомо то, что эмоционально и образно, детство - неповторимая пора становления, роста умственных сил, характеризуется легкостью привыкания к непривычному, подвижностью воображения. Детство замечательно непрестанными творческими попытками, которые непроизвольны и жизненно необходимы. Для ребенка мир вещей, в который он вступает, приобретает отдельную ценность, поскольку первые впечатления от предметов во многом влияют на формирование его мировосприятия и мироощущения Одна из наиболее характерных и замечательных особенностей этого возраста - овладение речью, когда каждого нормального ребенка отличают необыкновенная чуткость к языку, активность в отношении языковых форм.
Наибольшее количество методов изучения существует для другой возрастной группы - молодости. Так, при культурологическом подходе молодежь рассматривается как феномен культуры,' совокупность полученных в процессе социализации культурных свойств и функций; разработана тезаурологическая концепция молодежи, которая предполагает изучение внешних (социализационных условий) и внутренних (социальной идентификации) сторон тезауруса.
Наиболее значим | аксиологический подход, выявляющий отношение к ценности молодежи через определение ее сущности. Специфика этого подхода выражается в выявлении того, как молодежь себя сама потенциально оценивает, и как эта оценка соотносится с реальной реализацией ее как социального феномена. Причем философский анализ, описывающий ее основные социальные свойства, дополняется аксиологическим, выявляющим ее базовые ценности, и социологическим, фиксирующим достигнутые социальные статусы и роли.
Среди главных приоритетов периода молодости называют переориентацию общения с родителей, учителей и вообще старших на ровесников, более или менее равных по положению, а также усиление потребности не только в социальной, но и пространственной, территориальной автономии, неприкосновенности своего личного пространства, тенденцию к отчуждению от «взрослого» общества и его норм, в том числе и языковых, лексических. Отмечается интерес к словотворчеству. Носители молодежного жаргона двуязычны, подобно людям, владеющим профессиональным жаргоном: в своей среде они пользуются жаргонными средствами, в общении же с «посторонними», в официальных и нейтральных ситуациях переходят на литературный язык. Сленг молодежи представляет собой своеобразное проявление языковой игры. Здесь основополагающую роль играет аксиологический аспект, так как бытование молодежного сленга обусловлено неразвитостью срзнания молодого поколения, неопределенностью с ценностями и установками, задержкой в социальном развитии индивида.
Ведущими жизненными установками молодежи являются вера в будущее, оптимизм и надежда, что все образуется и жизнь нового поколения будет лучше, ; чем предыдущего. Социально-типичными признаками молодежи, характеризующими ее поведение, мотивационную сферу, ценностный мир, следует признать повышенную эмоциональность, противоречивость, неустойчивость во взглядах, максимализм и радикализм, нетерпение, неадекватные самооценки, чаще завышенные, чем заниженные, доверчивость и безответственность, податливость как ко всему хорошему, так и к отрицательному, особую восприимчивость ко всему новому, способность к усвоению большого потока информации.
Молодежная картина мира» отличается от общей языковой картины мира народа.
Аксиологические приоритеты концепта «зрелость» помогут . составить тендерные исследования, опирающиеся на концепты «мужчина» и «женщина».
В концепте «старость» соединяются две противоположные, взаимоисключающие характеристики физического состояния - и мощь, и усталость, нездоровье. В этом отражается субъективная сторона данного концепта, поскольку, если предыдущие периоды жизни в основном протекают по общему «сценарию», то стареет каждый по-своему.
В русской паремиологии феномен «старость» с положительной оценкой чаще всего раскрывается с помощью образов живой природы: животных, птиц, рыб, растений, а также образов материальной культуры.
Ценностные приоритеты каждой возрастной группы, помимо положительных моментов, обусловливают также и конфликт поколений, особенно острую повсеместную проблему «отцов и детей». В современном российском обществе имеет место трансформация отношения младших возрастных групп к старшему поколению в направлении от традиционно почтительного к нетрадиционному, не характерному для российского менталитета, осуждающему,! порицающему, отвергающему.'
В менталитете, и соответственно, в лексиконе человека, народа широко представлено противопоставление молодости и старости. Однако в силу того, что язык зависцт от того общества, которое его использует, от социальных факторов, в последние годы в нашей стране эти факторы повлияли на многие сферы жизни, в том числе и на упомянутую бинарную оппозицию «молодость - старость». Она претерпела трансформации и в языковом плане - в сторону упрощения, снижения культуры. Раньше употребление сленга было характерно лишь для молодежи, однако социальные катаклизмы в обществе задели и сферу духовной культуры, они «расшатали» ментальность народа и сделали модным употребление «полуязыка».
Во фразеологических оборотах с точки зрения оценки концепта . «старость» отмечается существование трёх больших групп ФЕ, в которых сопоставляются молодость и старость. Одна из них — с нейтральной оценкой, т.е. просто констатируют факт / явление, присущее этим периодам жизни. В ФЕ другой группы с положительной стороны оцениваются человеческие качества личности, приобретенные только вследствие преклонного возраста - житейский ум, мудрость, опыт. Третья группа состоит из оборотов с отрицательной характеристикой старости, которые построены по принципу градации: в пословице сопоставляются люди молодого и старшего возраста, но качество, присущее молодым, у стариков усиливается, воспринимается как уродливое и отталкивающее.
ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ НАПОЛНЕНИЕ КОНЦЕПТА «ВОЗРАСТ», ХАРАКТЕРНОЕ ДЛЯ РУССКОГО
МЕНТАЛИТЕТА
Как справедливо отмечает Л. А. Исаева, исследование способов представления национально-культурной информации - одна из проблем, изучаемых в рамках лингвокультурологического направления, предполагающего выявление культурно-языковой специфики в связи с концепцией языковой личности. Актуальность такой работы определяется следующими положениями: «1) культурные ценности составляют центральную часть национальной картины мира и находят различные способы языкового выражения, последние, однако, несмотря на значительный интерес исследователей в последнее десятилетие, изучены явно недостаточно; 2) проблема условий возникновения национально-культурных приращений значений единиц различных уровней, решение которой ведет к выявлению особенностей русской концептуальной и языковой картины мира, не имеет до настоящего времени однозначной трактовки» (Исаева 2004, с.211).
Рассмотрим, как национально-культурные представления отражаются в концепте «возраст».
2.1. Отражение в языке этнокультурных возрастных стереотипов и их нарушений
2.1.1. Стереотип как часть национальной языковой картины мира
Исторически создававшиеся представления о тех или иных национально-культурных ценностях закрепляются в устойчивых языковых единицах или ситуациях, называемых стереотипными. Но прежде чем говорить о стереотипах как отражении национальных черт характера, менталитета народа, следует определиться с понятием «национальный».
Вслед за А. П. Мельниковым под национальным характером . понимаем совокупность устойчивых специфических психологических черт, ставших в большей или меньшей степени свойственными той или иной социально-этнической общности в конкретных условиях ее развития (Мельников 1977, с. 150). Черты народного характера могут быть изучены, прежде всего, по объективным проявлениям в достижениях и ценностях подлинно национального масштаба: искусстве, фольклоре, творчестве, традициях, обычаях, нравах, привычках.
Существует несколько теорий национального характера. ■ Мы придерживаемся теории, делающей упор на систему установок, ценностей, верований, общих для членов данного общества, и ищущей проявления национальных черт в продуктах культуры - литературных исканиях (Синельникова 2005, с.485).
В последнее время лингвисты настойчиво говорят «о необходимости более глубокого и тщательного изучения мира (не языка, а м„- и р а) носителей языка их культуры в широком этнографическом смысле слова, их образа жизни, национального характера, менталитета и т.п., потому что реальное употребление слов в речи, реальное речевоспроизводство в значительной степени определяется знанием социальной и культурной жизни говорящего на данном языке речевого коллектива» (Тер-Минасова 2000, с.29).
Известно, что существует несколько, как минимум, три типа картин мира: 1) реальная, независимая от человеческого сознания, картина мира; 2) культурная (понятийная,! концептуальная) картина мира - та, которая сформировалась в представлении человека, отразилась через призму понятий, сформированных на основе представлений человека, и прошла через его сознание (индивидуальное и коллективное); 3) языковая картина мира (см., например, Человеческий фактор в языке 1988).
Языковая картина мира отражает реальность через культурную . картину мира. «Культурная и языковая картины мира тесно взаимосвязаны, находятся в состоянии непрерывного взаимодействия и восходят к реальной картине мира, а вернее, просто к реальному миру, окружающему человека» (Тер-Минасова 2000, с.47).
В. А. Маслова отмечает, что картина мира, которую можно назвать знанием о мире, лежит в основе индивидуального и общественного сознания. Язык же выполняет требования познавательного процесса. Важно, что «концептуальные картины мира у разных людей могут быть различными, например, у представителей разных эпох, разных социальных, возрастных групп, разных областей научного знания и т.д.» (Маслова 2001, с.67). При этом социальное может превалировать над национальными различиями. Так, «люди, говорящие на разных языках, могут иметь при определенных условиях близкие концептуальные картины мира, а люди, говорящие на одном языке, - разные. Следовательно, в концептуальной картине мира взаимодействует общечеловеческое, национальное и личностное» (Там же, с.67).
Среди способов и приемов отражения реального мира в картине мира какого-либо народа или человека важное место занимают стереотипы.
Стереотипы - это явления культуры. Они отражаются в языке посредством единиц всех уровней. Стереотип определяется как «схематический, стандартизированный образ или представление о социальном явлении или объекте, обычно эмоционально окрашенные и обладающие устойчивостью. Выражает привычное отношение человека к какому-либо явлению, сложившееся под влиянием социальных условий и предшествующего опыта» (Краткий политический словарь 1987, с.447).
Следует отграничить понимание стереотипа в обыденном сознании и в научном знании (см., например, Дмитриева 2000). С. Г. Тер-Минасова отмечает, что слова «стереотип, стереотипный имеют негативную . окраску и в русском, и в английском языке, так как определяются через слово шаблонный, в свою очередь определяемое как 'избитый, лишенный оригинальности и выразительности'. Это не вполне справедливо по отношению к слову стереотип вообще, а в контексте проблем межкультурной коммуникации - в особенности» (Тер-Минасова 2000, с.139). Положительную коннотацию, свойство стабилизировать у этого понятия отмечает и В. А. Маслова: «Стереотип - это такое явление языка и речи, такой стабилизирующий фактор, который позволяет, с одной стороны, хранить и трансформировать некоторые доминантные составляющие данной культуры, а с другой - проявить себя среди "своих" и одновременно опознать "своего"» (Маслова 2001, с. 110).
Люди вольно или невольно воспринимают этнокультурные стереотипы, которые многими понимаются как миф, как образцы, которым надо соответствовать, чтобы быть таким, каким «положено» быть его народу. Поэтому стереотипные представления об особенностях «национального характера» на самом деле оказывают определенное влияние на людей, стимулируя у них формирование тех черт характера и тех норм речевого поведения, которые отражены в прагматических клише, которые являются также; важным фактором в межнациональных отношениях (Абрамова 2000, с. 132). Т.В. Абрамова подвергает сомнению существование особого национального «духа», поскольку не существует каких-то неизменных на 1 протяжении веков генетически заданных психических и нравственных черт нации, но обосновывает дефиницию «национальный характер», понимая его как устойчивый комплекс специфических для данной культуры ценностей, установок, поведенческих норм (Абрамова 2000, с. 132). В.Г. Гак более категоричен в этом вопросе, утверждая, что «в формах языка, в его семантике, лексике, морфологии, синтаксисе отражается в определенной мере глубинная психология народа» (Гак 2000, с. 54). Это отражение может иметь двоякий характер: . статический и динамический. Статический аспект заключается в значениях слов, грамматических форм и конструкций, динамический - в их употреблении в высказывании. Языки различаются между собой не только тем, что они «имеют», но и тем, как они используют то, что имеют (Гак 2000).
Безусловно, стереотипы не есть объективный и однозначный «слепок» действительности. В них много идеального и идеализированного, иногда ошибочного, аксиоматизированного по давно забытым основаниям, мифологизированного: «Как известно, - пишет С. А. Сухих, - миф обладает одним из таких важных качеств, как трансформируемость его в концепции, идеологии, стереотипы, эталоны, заповеди, лозунги, воинствующие призывы» (Сухих 2002, с.35). Тем не менее, стереотипы широко распространены в каждой культуре, составляют её базу; они важны в онтологическом и аксиологическом аспектах. В стереотипах находит отражение общественная, коллективная оценка. Коллективную оценку относят к элементу нормы - системе требований, определяющих мнение поведения человека в обществе (Коршунов, Манатов 1974, с:61).
Стереотипы важны потому, что «позволяют человеку составить представление о мире в целом, выйти за рамки своего узкого социального, географического и политического мира» (Павловская 1998, с. 17). Стереотипы - единицы хранения и передачи информации, факторы познания. «Механизмом формирования стереотипов являются многие когнитивные процессы, потому что стереотипы выполняют ряд когнитивных функций - функцию схематизации и упрощения, функцию формирования и хранения групповой идеологии и т.д.» (Маслова 2001, с. 110).
Стереотипы могут отражаться как в статической, так и в динамической картинах мира. Под статической языковой картиной (моделью) понимают «объединение элементов сознания, закрепленных за , сложившейся системой языка» (Чесноков 1996, с. 170). Так как системы разных языков различаются между собой, то у носителей языков возникают и различны статические языковые картины мира. В ходе речевой и мыслительной деятельности «из единиц, зафиксированных в языковой системе, благодаря их широким комбинаторным возможностям, формируется такое многообразие конкретных языковых построений, которое позволяет выразить любое, доступное современному уровню познания и практики идеальное содержание как отражение объективной реальности. Это идеальное содержание в единстве всех его компонентов и составляет динамическую языковую картину мира» (Чесноков 2001, с.260).
В общефилософском плане одним из источников стереотипа является соотношение объективного и субъективного факторов и значения слова, точнее преобладание субъективности над объективностью (Теория познания 1991, т.2, с.297).
В более узком, конкретно семиотическом плане С. Г. Тер-Минасова наиболее популярными источниками стереотипных представлений о национальных характерах считает так называемые международные шутки и анекдоты (построенные на шаблонном сюжете с участием представителей разных национальностей), национальную классическую литературу и фольклор, устное народное творчество (см. Тер-Минасова 2000, с. 139-147). «Не литература выдумала стереотип. Стереотип был всегда, до литературы - тоже. И более того: литература отчасти и возникла, чтобы работать с существовавшими уже стереотипами, либо разрушая их, либо создавая; новые» (Вл. Маканин. Цит. по: Королькова 2004, с.276).
Таким образом, роль стереотипа велика и в культуре народа, и в постижении концепта, поскольку «концепт, являясь культурно-ментально-языковым образованием, принадлежит нескольким сферам человеческого . бытия: не только языку, но и культуре, а также порожденной самим человеком символической реальности — миру символов и знаков» (Анисимова 2004, с.77).
Поскольку концепт «возраст» - явление универсальное, значимое для каждой культуры, то в нем очень большую, подчас определяющую роль играют универсальные и национально-культурные стереотипы, что особенно ярко проявляется на социальном, физиологическом и психологическом планах. «Статусно-ролевая характеристика определенного возраста связана со стереотипным образом, закрепленным за ним в данном обществе и репрезентируемым предсказуемыми векторами ассоциаций» (Сагатова 2005, с.6).
Итак, «возрастные» концепты содержат в своей структуре как постоянные, универсальные, так и относительно временные -национальные, социальные, исторические переменные. Перейдем к их рассмотрению.
2.1.2.