автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Особенности функционирования социального института религии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Цыганенко, Наталия Викторовна
Введение .3
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа социального института религии.
1.1. Сущность и функции социального института религии . 13
1.2. Социальный институт религии и индивидуальная религиозность.45
1.3. Критерии измерения и типология религиозности.68
Глава 2. Особенности социального института религии в
Алтайском крае.
2.1. Факторы религиозности населения Алтайского края.93
2.2. Типы религиозности в Алтайском крае.111
2.3. Социальный институт религии в системе жизнедеятельности населения региона.140
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Цыганенко, Наталия Викторовна
Актуальность исследования. Религия представляет собой сложный многогранный феномен человеческой жизни, изучение которого становится особенно важным в связи с кардинальными трансформациями российского общества на рубеже веков. Смена знака в отношении к религии на, общественно-политическом уровне потребовала новых исследовательских подходов, которые могли бы адекватно объяснить природу происходящих в религиозной сфере процессов и предложить прогноз относительно перспектив религиозности в России.
Превращение религии в существенный фактор общественной и духовной жизни современной России ставит новые задачи перед социологической наукой, одной из которых является изучение религиозной ситуации в регионах страны. В них сложились качественно различные типы социально-экономической ситуации, идеологические и ценностно-психологические особенности, которые обуславливают различия в локальной религиозности русских. Выявление региональной и национальной специфики религиозности актуально и в плане развития социологии региона, и в плане гармонизации религиозной сферы, грамотного управления духовными процессами. Кроме того, необходимость изучения специфики религиозной ситуации в регионах диктуется требованием адресности итоговых выводов и предложений. И хотя в последнее время религиоведческая- проблематика все чаще привлекает внимание российских социологов, ее еще нельзя отнести к динамично развивающимся направлениям исследований; Недостаток эмпирических данных о религиозной жизни в крае не позволяет определить степень и характер влияния религии на жизнедеятельность населения Алтайского края и в полной мере учесть религиозный фактор в прикладных исследованиях в политической, экономической, семейной социологи. Вышесказанное позволяет утверждать о наличии противоречия между потребностью в адекватном понимании религиозной ситуации в Алтайском крае и недостаточным объемом социологических знаний об этой сфере духовной жизни.
Обозначенная: проблемная ситуация указывает на востребованность и своевременность предпринимаемого автором исследования функционирования религии как социального института в; Алтайском: крае. Социальный заказ на подобного рода исследование продиктован интересом к потенциалу религии в гармонизации социальных процессов, к ее роли в культурно-исторических переменах, происходящих в регионе. Научный заказ определяется потребностью в развитии новых социологических концепций, объясняющих реалии религиозной жизни в регионах современной России. В связи с этим диссертант приходит к выводу о назревшей необходимости определить специфику функционирования социального института религии в Алтайском крае. В соответствии с заданной целью определяется проблемное поле исследования, включающее в себя: 1) процессы, протекающие в последние десятилетия в религиозном пространстве региона и их оценку населением; 2) основные факторы и характеристики религиозности жителей края; 3) влияние: религии на их жизнедеятельность. Полагаем, что вышеперечисленные моменты позволят детализировать проблему функционирования социального института религии в конкретных исторических условиях на примере конкретного региона.
Степень научной разработанности проблемы
В; рамках зарубежной и отечественной социогуманитарной науки можно выделить следующие основные направления исследований социального института религии:
- разработка теоретико-методологических принципов анализа религии (Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Р.Белла. П.Бергер, Н.Луман, П.Сорокин, В.И. Гараджа, И.НЛблоков и др.);
- разработка теоретико-методологических принципов исследования феномена индивидуальной религиозности (Д:М.Угринович, М.Г.Писманик, А.И.Демьянов, В.Д.Кобецкий, И.НЛблоков, Ю.Ю.Синелина);
- изучение моделей религиозности, ее исторических, конфессиональных и социокультурных форм (Е.А.Коблицкая, Н.С.Капустин, В.В.Форсова, Е.Г.Балагушкин, М.В.Вагабов, С.Е.Гречишников, А.С.Ваторопин);
- изучение религиозной ситуации в современной России (М.П.Мчедлов, Л.НМитрохин, А.А.Нуруллаев, Е.С.Элбакян, Л.М.Воронцова, С.Б.Филатов, Д.Е.Фурман, Г.С. Широкалова и др.);
- исследование религиозной ситуации в Алтайском крае (Е.Г.Ним, М.М.Волобуева, Н.Е.Шилкина).
Анализ научной литературы по исследуемой проблеме позволил сделать следующие выводы: проблема; функционирования религии рассматривается классиками социологии преимущественно в социоцентристском аспекте, при этом механизм формирования индивидуальной религиозности почти не затрагивается. Теоретические конструкции западных ученых ориентированы на исследование зарубежной социокультурной реальности в соответствующих понятиях, методах, оценках и требуют адаптации к изучению функционирования религии в России. Теоретико-методологические принципы социологического исследования индивидуальной религиозности осуществлялись в отечественной науке преимущественно в советский период, были идеологически нагружены и в силу этого не совершенны. В современной российской социологии наблюдается увлеченность проведением конкретных социологических исследований религиозности и понижение интереса ученых к вопросам теории и методологии. В силу данного обстоятельства отсутствуют единые методики измерения религиозности и сопоставимые данные о религиозной ситуации в различных регионах страны. Религиоведческое направление социологии в Алтайском крае находится на стадии своего становления, комплексные исследования религиозной ситуации в крае не проводятся. В результате диссертант приходит к заключению о том, что в социологической науке проблема индивидуальной религиозности и специфики функционирования социального института религии в регионах страны, и, в частности, в Алтайском крае, не нашла адекватного отражения. Сохраняется инерция социоцентристских и оценочных подходов к анализу религии. В связи с этим возрастает ценность теоретических и эмпирических познавательных моделей, позволяющих преодолеть указанный недостаток и составить целостное: представление о специфике индивидуальной религиозности в конкретном регионе и о функционировании религии на уровне личности. В целом состояние научной разработанности избранной диссертантом проблемы можно охарактеризовать так:
- социальный институт религии в Алтайском крае изучен недостаточно;
- в научном обороте практически отсутствуют комплексные данные об уровне, характере, динамике и типах религиозности населения Алтайского края и степени влияния религии на его жизнедеятельность;
- не сформирована теоретико-методологическая и методическая база комплексного исследования в данной области, вследствие чего - результаты проводимых исследований, религиозной ситуации в регионах страны не поддаются корректному сопоставлению.
Вышесказанное подтверждает актуальность изучения, проблемы функционирования социального института религии в Алтайском крае как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях.
Цель диссертационного исследования - анализ особенностей функционирования социального института религии в Алтайском крае. Достижение данной цели требует решения следующих задач:
1) рассмотреть и классифицировать основные подходы к определению и исследованию религии как социального института и- установить возможность их применения для анализа функционирования религии в Алтайском крае;
2) адаптировать содержание основных концепций социальных институтов к потребностям изучения современного состояния и функционирования института религии в конкретном регионе;
3) разработать теоретическую базу исследования социального института религии; в Алтайском, крае, сочетающую в себе принципы анализа функционирования религии на уровне социальной и личностной систем;
4)^ выявить и проанализировать основные направления исследования феномена индивидуальной религиозности;
5) сформировать методическую основу измерения религиозности, ее структурирования, измерения и типологии;:
6) выявить особенности функционирования института религии в Алтайском крае посредством эмпирического исследования религиозности населения региона и влияния религии на его жизнедеятельность;
7) определить факторы религиозности в Алтайском- крае, установить ее количественные и качественные характеристики;
8) выявить и описать основные типы религиозности в Алтайском крае;
9) определить тенденции и перспективы развития социального института религии в Алтайском крае на уровне индивидуальной религиозности. Объект исследования — религия как социальный институт. Предмет исследования - специфика функционирования института религии в Алтайском крае.
Теоретико-методологическая база исследования
Методология исследования построена на сочетании принципов 1) системного и диалектического анализа социальных явлений; 2) институционального, социокультурного и субъектно-центристского подходов к исследованию религии. Особенностью диссертационного исследования является сочетание в нем социоцентристской и субъектноцентристской парадигм. Теоретическую базу исследования представляют идеи и концепции зарубежных социологов Э.Дюркгейма, М.Вебера, Т.Парсонса, П.Бергера, отечественных советских и российских религиоведов Д.М. Угриновича, М.Г. Писманика, А.И.Демьянова, И.НЛблокова, В.И.Гараджи.
Эмпирическую базу исследования составили данные анкетного опроса жителей 15 сел и 6 городов из 11 районов Алтайского края (общее число респондентов составило 800 человек); религиозная периодика, издаваемая в Алтайском крае; статистическая информация, предоставленная Отделом регистрации: и лицензирования религиозных и общественных организаций Управления юстиции Алтайского края.
Методы исследования В процессе исследования были применены общенаучные теоретические методы: системный и генетический анализ, теоретическое моделирование и метод классификации, методы идеализации и экстраполяции, а так; же эмпирические методы: анкетирование, анализ документов, методы обработки и интерпретации данных, типологический и сравнительный анализ и методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексной теоретико-методологической основой исследования; непротиворечивостью системы гипотез эмпирического исследования; репрезентативной выборочной совокупностью! эмпирического исследования; адекватными методами сбора, обработки и анализа полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) Выявлены и описаны основные теоретико-методологические подходы к анализу религии как социального института: субстанциональный и функциональный, алармистский и либеральный, институциональный.
2) Адаптировано содержание; основных концепций социального института к потребностям изучения современного состояния и развития института религии в Алтайском крае;
3) Сконструирована модель целостного анализа функционирования института религии как социального и личностного феноменов; раскрыта эвристическая значимость институционального подхода в качестве теоретической основы анализа функционирования религии на уровне личностной системы;
4) Дано авторское определение понятий «религиозность» и «религиозная социализация личности»; адаптированы категории институционального подхода применительно к социологическому анализу религиозных феноменов;
5) Разработан методический инструментарий эмпирического исследования религиозности;
6) Сформирована и апробирована методическая основа построения типологии религиозности;
7) Впервые проведен комплексный анализ функционирования социального института религии в Алтайском крае, включающий в себя исследование факторов религиозности в крае и анализ основных характеристик религиозного сознания и поведения и типов религиозности в Алтайском крае, оценку роли религиозных норм и ценностей в жизнедеятельности населения региона (а именно в регуляции семейно-брачных отношений).
8) Выявлены и введены в научный оборот количественные и качественные характеристики религиозности в Алтайском крае, создающие базу для суждений прогностического характера, для мониторинга динамики религиозности в регионе и грамотного управления процессами, протекающими в религиозном секторе духовной жизни края.
Положения, выносимые на защиту:
1) Функционирование социального института религии в ; конкретном регионе связано с характером религиозных потребностей людей, которые актуализируются и приобретают качественную специфику под воздействием факторов социальной среды, составляющих непосредственные условия жизнедеятельности населения региона. Из них ключевыми факторами, определяющими содержание функционирования социального института религии на современном этапе, являются болезненные трансформации российского общества и процесс реинституционализации религии — восстановление ее организационных форм и социальных функций.
2) Для изучения особенностей социального института религии в конкретном регионе целесообразно исследовать феномен индивидуальной религиозности. Связь между социальным и личностным уровнями функционирования института религии фиксируется посредством категории; религиозной социализации, которая означает процесс усвоения индивидом-религиозных ценностей и норм. Результатом данного процесса является религиозность - особое социальное качество личности, проявляющееся; в совокупности свойств религиозного сознания и поведения.
3) Система показателей, фиксирующих качественные отличия религиозности в регионе, включает в себя такие параметры как «уровень», «степень» и «характер» религиозности, для определения которых необходимо исследование соответствующих критериев религиозного сознания и поведения. На их основе выявляются типы религиозности.
4) Результативность функционирования социального института религии складывается из следующих показателей 1) деперсонализации деятельности членов института, близость их поведения заданной максиме, 2), реального влияния религии на другие сферы жизнедеятельности населения региона; практической" применимости религиозных ценностей и норм в качестве регуляторов поведения, 3) признания и престижа, которыми обладает данный институт в глазах общества. На их основе формулируется вывод о доминирующей модели индивидуальной религиозности -институциональной или внеинституциональной.
5) Незавершенность процесса институционализации в религиозной сфере не позволяет в значительной мере использовать потенциал института религии в гармонизации общественной жизни региона и эффективном удовлетворении духовных потребностей населения, снижает возможности грамотного управления данной' сферой, создает почву для усиления функционально-эквивалентных институтов — магии, оккультизма, деструктивных религиозных культов и сект. Вместе с тем, сохраняющиеся кризисные явления в обществе позволяют прогнозировать усиление в ближайшем будущем значения религии в регионе.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в следующем: работа вносит вклад в совершенствование теоретико-методологической базы- исследования социального института религии, раскрывает эвристическую значимость субъектно-центристского подхода в качестве теоретической основы анализа проблемы, создает методическую базу социологического измерения- религиозности, которая может применяться в последующих исследованиях этого феномена.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- в работе органов власти региона как материал, характеризующий состояние религиозного сектора духовной жизни;
- в деятельности религиозных организаций Алтайского края;
- в образовательном процессе преподавателями социологии и религиоведения, а так же студентами при подготовке к занятиям по данным дисциплинам;
- для информирования населения (через СМИ и публицистику) об особенностях религиозной ситуации в крае;
- при проведении повторных социологических исследований религиозности в Алтайском крае с целью мониторинга ее динамики, а так же трансформаций института религии; при проведении сравнительных исследований религиозной ситуации в сопредельных территориях и иных регионах страны.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теоретической и прикладной социологии АлтГТУ. Полученные результаты представлены: в докладах на IV научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, ноябрь 2003), на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых Сибири» (Барнаул, март 2004), на VII Всероссийской научной конференции «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, сентябрь 2004), в публикации в газете «Вечерний Барнаул» (ноябрь 2003). Ключевые идеи диссертации изложены автором в научных публикациях, отдельные положения использованы автором в процессе преподавания общественных дисциплин в БКТЭКиП в 2001-2004 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы - 198 страниц. Библиографический список включает 187 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности функционирования социального института религии"
Выводы работы и ее апостериорные гипотезы являются дополнительным аргументом в пользу необходимости продолжения исследования социального института религии в Алтайском крае.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы:
- в деятельности религиозных организаций и органов власти региона;
- при проведении конкретных социологических исследований современного состояния религиозных феноменов в Алтайском крае;
- при дальнейшей теоретической разработке проблем религиоведения, социологии религии и в комплексных исследованиях процессов, протекающих в сфере общественной психологии и идеологии;
- при подготовке учебных курсов и составлении учебных пособий по религиоведению.
В заключение хотелось бы отметить, что проблема функционирования социального института религии в Алтайском крае требует дальнейшего социологического исследования и теоретического обоснования. Нами сделаны лишь первые пробные шаги, обозначены общие ориентиры.
Заключение
В настоящем диссертационном исследовании представлена попытка разрешить, проблему особенностей функционирования социального института религии в конкретном регионе.
Цели и задачи нашей работы определялись актуальностью темы, степенью разработанности проблемы, научными интересами автора.
Теоретический и эмпирический; анализ проблемы; позволяет сделать следующие выводы:
1) Интрига исследования особенностей функционирования социального института религии в Алтайском крае связана с реальным многообразием исторических, конфессиональных, организационных и социокультурных форм данного феномена, что находит отражение в науке в сосуществовании множества подходов к определению религии. В качестве основных из них, зачастую взаимоисключающих, могут быть выделены: номиналистический и реалистический, субстанциональный и функциональный, алармистский и либеральный. Поскольку эти подходы различаются предметной областью исследования и теоретико-методологическими принципами, корректное сопоставление получаемых В' их рамках результатов эмпирических исследований• затруднено. Преодоление существующего в современной науке противоречия между фундаментальным и эмпирическим уровнями изучения: религии представляется возможным в контексте институционального подхода. Его релевантность предмету исследования обусловлена принадлежностью базовых понятий «религия» и «социальный институт» к одному категориальному ряду - теориям среднего уровня.
2) Религия определяется как; складывающийся исторически важнейший социальный институт, связанный с удовлетворением духовных потребностей, выполняющий многообразные функции, среди которых специфической является функция сакрализации общезначимых ценностей и норм. Удовлетворение духовных потребностей побуждает индивидов к деятельности по созданию и воспроизводству религиозных ценностей, способных влиять на всю систему жизнедеятельности населения региона. Исследование характера потребности жителей Алтайского края в религии! подтвердило тезис о том, что функционирование социального института религии приобретает качественную специфику под воздействием факторов социальной среды. На современном этапе наиболее актуальными факторами признаны болезненные социально-экономические трансформации российского общества, а так же связанный с политико-правовыми изменениями-последних десятилетий процесс реинституционализации религии -восстановление ее организационных форм, расширение функций.
3) Установлено, что функциональная ориентированность социального института религии^ на удовлетворение духовных потребностей; людей создает предпосылку для обнаружения ее значения для отдельной личности, ее влияния на сознание и поведение человека: В целях адекватного решения; всего комплекса проблем, связанных с особенностями религии; в конкретном регионе, она исследуется, на социальном; уровне (как институт) и на личностном уровне (как религиозность). В качестве понятия, фиксирующего связь между этими уровнями функционирования социального института религии, предложена категория «религиозная социализация». В результате процесса религиозной социализации; формируется индивидуальная религиозность - особое; социальное качество личности, проявляющееся в совокупности? качеств религиозного сознания и поведения. При анализе особенностей религиозной» социализации в регионе учитывается нормативное и информационное влияние как собственно религиозных, так и светских институтов.
4) На категориальном уровне индивидуальная религиозность рассматривается с точки зрения институционализированности, то есть реального применения религиозных ценностей и: норм в практической деятельности; В соответствии: с этим критерием описаны институциональная и внеинституциональная формы религиозности; Первая предполагает соответствие: признаков» сознания и поведения ценностям, и нормам ; религиозных институтов, а вторая представляет собой? вариант личностного религиозного поиска, не связанного с конкретным вероисповедением и религиозной организацией;, 5) Методическая основа измерения религиозности представлена: комплексной системой? показателей; теоретически обоснованных и репрезентированных соответствующими эмпирическими референтами; Ее составили: критерии религиозности (религиозное,сознание и=поведение), уровень, степень, характер и типы религиозности; На основе количественного анализа каждого компонента установлено: 1) реальный уровень религиозности в Алтайском крае составляет 17 %, номинальный уровень 28%, что ниже, чем в среднем по стране; 2) религиозное сознание жителей; края отличается малой глубиной, характеризуется эклектичным сочетанием религиозных и околорелигиозных верований; 3) наблюдается низкая религиозная активность населения; 4) религиозность населения региона, имеет преимущественно1 внеинституциональный характер; Сконструирована оригинальная теоретическая; модель типологии религиозности, в результате эмпирической апробации которой установлены; пять доминирующих типов религиозностиt в Алтайском-крае: воцерковленные верующие -17%; невоцерковленные верующие — 13,5%; колеблющиеся, склонные к религии -28,5%;- колеблющиеся, склонные к атеизму -20%; атеисты -21 %. Качественный анализ эмпирических данных свидетельствует о преобладании внеинституциональной модели религиозности- в; регионе, о неоднозначности и неопределенности мировоззренческих установок, населения Алтайского края в религиозной сфере, о слабом влиянии? религии на жизнедеятельность населения; региона, существенном разрыве между социальной и>личностной оценкой значимости религии. Влияние религии на систему жизнедеятельности населения Алтайского края характеризуется редкой применимостью религиозных ценностей и норм в качестве поведенческих ориентиров; допущением одновременного следования как религиозным; так и противоречащим им светским ценностям и нормам (например, в сфере семейно-брачных отношений). Особенности социального института выражаются: в типической комбинации и корреляции определенных показателей' индивидуальной религиозности, в большей или меньшей, в сравнении с другими регионами, их представленности; и интенсивности, в их особенной субординации.
6) Сопоставление полученных эмпирических данных с критериями: оценки эффективности функционирования социального института религии, высказанными в процессе теоретизирования, позволяет судить о том; что функционирование социального института религии в Алтайском крае характеризуется низкой степенью деперсонализации?: деятельности участников института: как его непосредственных функционеров (религиозных деятелей), так и адептов религии. Поведение населения региона в религиозной сфере далеко и от максимы церковных канонов, и • от институциональных вариантов религиозности. Процесс институционализации индивидуальной религиозности не завершен; на момент исследования он находился в стадии восстановления соответствующих организаций и процедур, необходимых для удовлетворения религиозных потребностей граждан. Следующая стадия процесса институционализации религиозности - принятие, практическое применение населением: религиозных ценностей, норм и; правил, находится в состоянии постепенного и замедленного развития: Недостаточная институционализированность индивидуальной религиозности в Алтайском крае позволяет судить о функционировании социального института религии* в регионе как малоэффективном; что приводит к некачественному удовлетворению религиозных потребностей граждан и усилению функционально совместимых институтов (магии, оккультизма, нетрадиционных культов и сект). Возникающая вследствие вышесказанного низкая предсказуемость и упорядоченность жизнедеятельности населения региона в религиозной сфере существенно снижает возможности ее регулирования.
7) В связи с тем, что в трансформирующемся социуме неопределенность возрастает, а религия воспринимается населением; как надежный социальный ориентир, проповедующий проверенные веками гуманистические принципы человеческого общежития, можно прогнозировать усиление в ближайшем будущем значения религии для населения региона.
Все это позволяет утверждать, что результаты исследования могут заинтересовать специалистов, работающих в области теологии, социологии, этнографии, а так же политиков, педагогов, управленцев: всех, кто видит в религии важный фактор общественного прогресса. Разработан определенный понятийный аппарат, который можно использовать в качестве методологического средства в научных исследованиях. Данная работа может рассматриваться как теоретическая основа для ученых, изучающих тот или иной аспект религии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности функционирования социального института религии"
На правах рукописи
Цыганенко Наталия Викторовна
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА РЕЛИГИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Пермь - 2004
Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной социологии Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор Удоденко Анатолий Андреевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Писманик Матвей Григорьевич
кандидат социологических наук, доцент Гоголин Николай Александрович
Ведущая организация: Барнаульский государственный
педагогический университет
Защита состоится «23» декабря 2004г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета К.212.188.01 в Пермском государственном техническом университете по адресу: 614000, г.Пермь, Комсомольский пр., 29, корпус 1., ауд. 423 б.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного технического университета.
Автореферат разослан < » ноября 2004 г.
Ученый секретарь Л
Диссертационного совета, ¡/
доктор философских наук, профессор I ЦЯАц!/ С.П.Парамонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Религия представляет собой сложный многогранный феномен человеческой жизни, изучение которого становится особенно важным в связи с кардинальными трансформациями российского общества на рубеже веков. Смена знака в отношении к религии на общественно-политическом уровне потребовала новых исследовательских подходов, которые могли бы адекватно объяснить природу происходящих в религиозной сфере процессов и предложить прогноз относительно перспектив религиозности в России.
Превращение религии в заметный фактор общественной и духовной жизни российского общества ставит новые задачи перед социологической наукой, одной из которых является изучение религиозной ситуации в регионах страны. В них сложились качественно различные типы социально-экономической ситуации, идеологические и ценностно-психологические особенности, которые обусловливают различия в локальной религиозности россиян.
Выявление региональной и национальной специфики религиозности актуально и в плане развития социологии региона, и в плане гармонизации религиозной сферы, грамотного управления духовными процессами. Кроме того, необходимость изучения специфики религиозной ситуации в регионах страны диктуется требованием адресности итоговых выводов и предложений. И хотя в последнее время религиоведческая проблематика все чаще привлекает внимание российских социологов, ее еще нельзя отнести к динамично развивающимся направлениям исследований.
Недостаток эмпирических данных о религиозной жизни в некоторых регионах страны и, в частности, в Алтайском крае, не позволяет в полной мере определить степень и характер влияния религии на жизнедеятельность населения, в полной мере учесть роль религиозного фактора в политических, экономических, семейных институтах общества. Вышесказанное позволяет определить наметившееся противоречие между потребностью общества в адекватном знании о собственной религиозной ситуации и недостаточным методологическим основанием, а также объемом эмпирических социологических знаний о деятельности конфессий и их влиянии на региональные общности.
Социальный заказ на исследование региональных особенностей функционирования социального института религии продиктован интересом к его потенциалу: гармонизации социальных процессов в условиях происходящих культурно-исторических перемен. Научный заказ определяется потребностью в социологических концепциях, адекватно объясняющих реалии религиозной жизни в современной России. Обозначенная ситуация указывает на востребованность и своевременность предпринимаемого исследования.
Определяется прост исследования, включающее религиозные группы, институты, процессы и
БИБЛИОТЕКА >
На примере отдельного региона рассмотрена проблема функционирования социального института религии в конкретных исторических условиях, а именно:
1) процессы, протекающие в последние десятилетия в религиозном пространстве и их оценку населением; 2) основные факторы и характеристики религиозности жителей региона; 3) влияние религии на их жизнедеятельность.
Степень научной разработанности проблемы
В рамках зарубежной и отечественной социогуманитарной науки существуют следующие основные направления исследований социального института религии:
Ц разработка теоретико-методологических принципов анализа религии (Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Р.Белла. П.Бергер, Н.Луман, П.Сорокин, В.И. Гараджа, И.Н.Яблоков и др.);
Л разработка теоретико-методологических оснований исследования феномена индивидуальной религиозности (Д.М.Угринович, М.Г.Писманик,
A.И.Демьянов, В.Д. Кобецкий, И.Н.Яблоков, Ю.Ю. Синелина);
Л изучение индивидуальной религиозности, ее исторических, конфессиональных и социокультурных форм (Е.А.Коблицкая, Н.С.Капустин,
B.В.Форсова, Е.Г.Балагушкин, М.В.Вагабов, С.Е.Гречишников, А.С.Ваторопин);
§ изучение религиозной ситуации в современной России (М.П.Мчедлов, Л.Н.Митрохин, А.А.Нуруллаев, Е.С.Элбакян, Л.М.Воронцова, С.Б.Филатов,
t.Ë.Фypмaн, Г.С. Широкалова идр.); исследование религиозной ситуации в Алтайском крае (Е.Г.Ним, М.М.Волобуева, Н.Е.Шилкина).
Анализ научной литературы по исследуемой проблеме позволил сделать следующие выводы: теоретические конструкции западных ученых ориентированы на исследование зарубежной социокультурной реальности в соответствующих понятиях, методах, оценках и требуют адаптации к изучению специфики функционирования религии в России. Теоретико-методологические принципы социологического исследования индивидуальной религиозности разрабатывались в отечественной науке преимущественно в советский период, были идеологически нагружены и в силу этого не вполне совершенны. В современной российской социологии, напротив, наблюдается увлеченность проведением конкретных социологических исследований религиозности и понижение интереса ученых к вопросам теории и методологии. В силу данного обстоятельства отсутствуют единые методики измерения религиозности и сопоставимые данные о религиозной ситуации в различных регионах страны. Религиоведческое направление социологии в Алтайском крае находится на стадии своего становления, комплексные исследования религиозной ситуации в данном регионе не проводятся.
ценность теоретических и эмпирических позволяющих преодолеть указанный недостаток и
составить целостное и объективное представление о социальном институте религии. В целом состояние научной разработанности проблемы можно охарактеризовать следующим образом:
- не сформирована теоретико-методологическая и методическая база комплексного исследования проблемы функционирования социального института религии на региональном уровне;
- результаты проводимых исследований религиозной ситуации в регионах страны часто не поддаются корректному сопоставлению в силу использования различных теоретико-методологических оснований;
в научном обороте практически отсутствуют комплексные данные об уровне, характере, динамике и типах религиозности населения Алтайского края и степени влияния религии на его жизнедеятельность, что позволяет судить о слабой изученности социального института религии в данном регионе.
Вышесказанное подтверждает актуальность изучения проблемы функционирования социального института религии как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях.
Объект исследования - религия как социальный институт. Предмет исследования - специфика функционирования социального института религии в Алтайском крае. Метод исследования - теоретический, эмпирический и прикладной анализ.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ исследования особенностей функционирования социального института и феномена индивидуальной религиозности на региональном уровне. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
- классифицировать научные подходы к исследованию социального института религии;
- адаптировать содержание основных концепций социальных институтов к потребностям изучения современного состояния и функционирования института религии в конкретном регионе;
- выявить теоретическую конструкцию исследования социального института религии на уровне макро- и микросоциологии: социальной и личностной систем;
- определить основные направления исследования феномена индивидуальной религиозности;
- сформировать методическую основу измерения религиозности, ее структурирования и типологии;
- выявить основные типы и факторы религиозности в Алтайском крае;
- установить количественные и качественные характеристики религиозности населения региона;
- диагностировать влияние религии на жизнедеятельность региональной общности;
- определить тенденции развития социального института религии в Алтайском крае.
Методологическая база исследования построена на сочетании принципов институционального и субъектно-центристского подходов, которые применительно к анализу религии могут быть сформулированы следующим образом:
- исследование религии как социального института (макроуровень) выявляет функциональные рамки, пределы институциональных преобразований, осуществляемых на микроуровне в экономической, социальной, политической и духовной сферах жизнедеятельности людей;
- исследование индивидуальной религиозности (микроуровень) позволяет выделить и описать складывающиеся социально-религиозные практики, которые институционализируются и формируют пространство поведенческих предпочтений, возможностей и ограничений;
- исследование религиозности на макро- и микроуровне позволяет определить характер и глубину институциональных изменений в религиозной сфере, что создает основу прогнозирования традиционных и новых религиозных движений.
Теоретическую базу исследования представляют идеи и концепции зарубежных социологов Э.Дюркгейма, М.Вебера, Т.Парсонса, отечественных советских и российских религиоведов Д.М.Угриновича, М.Г.Писманика, А.И.Демьянова, И.Н.Яблокова, В.И.Гараджи.
Эмпирическую базу исследования составили данные анкетного опроса жителей Алтайского края (общее число респондентов - 800 человек); религиозная периодика, издаваемая в регионе; статистическая информация, предоставленная Отделом регистрации и лицензирования религиозных и общественных организаций Управления юстиции Алтайского края.
В анализе проблемы применялись следующие методы исследования: общенаучные теоретические методы: системный и генетический анализ, теоретическое моделирование и метод классификации, методы идеализации и экстраполяции, а так же эмпирические методы: анкетирование, анализ документов, методы обработки и интерпретации данных, типологический и сравнительный анализ и методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексной теоретико-методологической основой исследования; непротиворечивостью системы гипотез эмпирического исследования; репрезентативной выборочной совокупностью эмпирического исследования; адекватными методами сбора, обработки и анализа полученных данных.
Тезисы, выносимые на защиту: 1. Функционирование социального института религии в конкретном регионе связано с характером религиозных потребностей людей, которые актуализируются и приобретают качественную специфику под воздействием факторов социальной среды, составляющих непосредственные условия жизнедеятельности населения региона. Из них ключевыми факторами,
определяющими содержание функционирования социального института религии на современном этапе, являются болезненные трансформации российского общества и процесс реинституционализации религии -восстановление ее организационных форм и расширение функций.
2. Для изучения особенностей социального института религии в конкретном регионе целесообразно исследовать феномен индивидуальной религиозности. Связь между социальным и личностным уровнями функционирования института религии фиксируется посредством категории религиозной социализации, которая означает процесс усвоения индивидом религиозных ценностей и норм. Результатом данного процесса является религиозность - особое социальное качество личности, проявляющееся в совокупности свойств религиозного сознания и поведения.
3. Система показателей, фиксирующих качественные отличия религиозности в регионе, включает в себя такие параметры как «уровень», «степень» и «характер» религиозности, для определения которых исследуются соответствующие критерии религиозного сознания и поведения. На их основе выявляются типы религиозности.
4. Результативность функционирования социального института религии определяется следующими показателями: а) деперсонализацией деятельности членов института, близостью их поведения заданной максиме, б) реальным влиянием религии на другие сферы жизнедеятельности населения региона, практической применимостью религиозных ценностей в качестве регуляторов поведения, в) признанием и престижем, которым обладает данный институт в глазах общества. На их основе определяется доминирующая институциональная или внеинституциональная модель индивидуальной религиозности.
5. Незавершенность процесса институционализации в религиозной сфере не позволяет использовать потенциал института религии в гармонизации общественной жизни региона и эффективном удовлетворении духовных потребностей населения, снижает возможности грамотного управления данной сферой, создает почву для усиления функционально-эквивалентных институтов: магии, оккультизма, деструктивных религиозных культов и сект.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены основные теоретико-методологические подход к анализу религии как социального института: субстанциональный и функциональный, алармистский и либеральный, институциональный;
- адаптировано содержание основных концепций социального института и категорий институционального подхода к потребностям изучения современного состояния и развития религии;
- сконструирована модель целостного анализа функционирования института религии как социального и личностного феноменов; раскрыта эвристическая значимость институционального подхода в качестве теоретической основы анализа функционирования религии на уровне личностной системы;
- дано авторское определение понятий «религиозность» и «религиозная социализация личности»;
- разработан методический инструментарий эмпирического исследования религиозности;
- сформирована и апробирована методическая основа построения типологии религиозности;
- впервые проведен комплексный анализ функционирования социального института религии в Алтайском крае, включающий в себя исследование факторов религиозности в крае, анализ основных характеристик религиозного сознания и поведения, а также типов религиозности в Алтайском крае; дана оценка роли религиозных норм и ценностей в жизнедеятельности населения региона (а именно в регуляции семейно-брачных отношений);
- выявлены и введены в научный оборот количественные и качественные характеристики религиозности в Алтайском крае, создающие базу для суждений прогностического характера, для мониторинга религиозных процессов в регионе и грамотного управления ими.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы: в работе органов власти региона как материал, характеризующий состояние религиозного сектора духовной жизни; в деятельности религиозных организаций; в образовательном процессе преподавателями социологии и религиоведения, а также студентами при подготовке к занятиям по данным дисциплинам; для информирования населения (через СМИ и публицистику) об особенностях религиозной ситуации в регионе; при проведении повторных социологических исследований религиозности в Алтайском крае; при проведении сравнительных исследований религиозной ситуации в сопредельных территориях и иных регионах страны.
Апробация работы Основные положения диссертационного
исследования обсуждались на заседании кафедры теоретической и прикладной социологии АлтГТУ. Полученные результаты представлены в докладах на IV научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, ноябрь 2003), на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых Сибири» (Барнаул, март 2004), VII Всероссийской научной конференции «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, сентябрь 2004). Ключевые идеи диссертации изложены автором в научных публикациях, отдельные положения использованы в процессе преподавания общественных дисциплин в Барнаульском кооперативном техникуме экономики, коммерции и права в 2001-2004 гг.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 198 страниц. Библиографический список содержит 187 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования. Обозначаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрывается ее структура и положения, выносимые на защиту.
В главе первой «Теоретико-методологические проблемы анализа социального института религии» осуществляется концептуализация данной проблемы, обосновывается теоретико-методологическая база исследования.
В первом параграфе «Сущность и функции социального института религии» оценивается вклад зарубежных и отечественных социологов в изучение проблемы, освящаются вопросы, связанные с выявлением социальной роли религии, адаптируется ряд положений институционального подхода к религиоведческим исследованиям.
Многообразие форм религиозных феноменов обусловливает существование в науке разных, подчас взаимоисключающих подходов к их определению:
- оценочных: алармистского и либерального;
- номиналистического, основывающегося на индуктивном методе и связанного с обобщением эмпирических данных;
- реалистического, в рамках которого дедуктивным методом конструируется понимание религии как веры в сверхъестественный Абсолют. Поскольку сверхъестественное находится за пределами эмпирического опыта, согласно реалистам, религия не может быть изучена социологическими методами;
- функционального, предлагающего расширительные трактовки религии как поиска ответов на высшие вопросы существования, что отождествляет этот феномен с другими формами культуры, идеологии, духовности.
Каждый обозначенный подход характеризуется собственным категориальным аппаратом и методическими приемами сбора данных. Это обстоятельство осложняет сопоставление результатов эмпирических исследований и соответственно выводов о социальной роли религии в современных обществах.
Реализацию комплексного исследования религии на социальном и личностном уровнях диссертант связывает с методологическими возможностями институционального подхода.
Религия определяется как важный социальный институт общества, регулирующий жизнедеятельность людей посредством сакрализации социально-значимых ценностей. Особенности функционирования данного института в конкретный исторический период в конкретном регионе связаны с характером потребностей людей в религии, которые, в свою очередь, определяются факторами социальной среды.
В институциональном контексте дается характеристика религии как целостного системного образования, структура которого достаточно
сложна и может быть представлена как совокупность статусно-ролевой, мировоззренческой, ритуально-символической и организационной подсистем, каждая из которых в свою очередь дифференцируется на элементы.
При анализе социальной роли религии подчеркивается необходимость оценки агрегированного результата выполнения ее явных и латентных функций и дисфункций.
Эксплицируются используемые в научной литературе критерии институционализации социальных феноменов, на основании которых выявляются параметры оценки эффективности социального института религии. Среди них: деперсонализация деятельности участников института, кадровая и финансовая обеспеченность, бесконфликтность включения института в социальную систему, престиж института в глазах общества.
Возможность эмпирической интерпретации и операционализации основных категорий исследования в рамках институционального подхода подтверждает его обоснованность и предпочтительность для исследования особенностей функционирования религии в конкретном регионе.
Во втором параграфе «Социальный институт религии и индивидуальная религиозность» раскрывается механизм функционирования религии на уровне личностной системы, выявляются критерии индивидуальной религиозности, характеризуется система показателей религиозного сознания и поведения.
Исследуя соотношение понятий «социальный институт религии» и «религиозность личности», автор обосновывает тезис, согласно которому в качестве категории, устанавливающей связь двух уровней функционирования религии, рассматривается религиозная социализация личности. Религиозная социализация определяется как процесс усвоения индивидом религиозных ценностей и норм. Подчеркивается влияние на данный процесс как собственно религиозных, так и светских институтов. При этом учитывается, что воздействие религии на мировоззрение индивидов осуществляется не только напрямую, но и опосредованно, через систему укоренившихся в культуре религиозных моральных принципов, ценностей и норм. В ходе религиозной социализации формируется индивидуальная религиозность - социальное качество личности, проявляющееся в совокупности свойств религиозного сознания и поведения.
Религиозное сознание анализируется как субъективная составляющая религиозности и определяется как система идей, взглядов, представлений, убеждений-, стереотипов, чувств, эмоций и переживаний, приобретающих специфическое религиозное содержание под воздействием главного, системообразующего компонента - религиозной веры.
Религиозное поведение рассматривается как объективный критерий религиозности, включающий культовые и внекультовые формы активности; первые предполагают совершение поступков и действий, имеющих символический характер и направленных на установление взаимосвязи
с трансцендентным, а вторые связаны с соблюдением религиозных предписаний в повседневной жизнедеятельности.
Критериями религиозности населения региона следует признать комплекс эмпирических референтов: самоидентификацию человека по отношению к религии вообще и к конкретной конфессии, глубину религиозной веры, культовую активность, следование религиозным предписаниям в повседневной жизнедеятельности. На основе этих критериев выстраивается система показателей религиозности в регионе, таких как ее уровень, степень, характер, тип.
Уровень религиозности - это доля верующих в общей массе населения или отдельной социальной группе. В связи с экстенсивным ростом прорелигиозных настроений важно разграничить номинальный и реальный уровень религиозности. Первый измеряется на основе самоидентификации респондентом себя как верующего, а второй - на основе комплекса показателей религиозного сознания и поведения.
Степень религиозности так же определяется названными показателями и выражается в определенной величине индекса религиозности (Ц). Низкая степень религиозности с величиной индекса религиозности от 0 до 15 U свидетельствует о преимущественно атеистической ориентированности населения региона, средняя степень религиозности с величиной индекса религиозности от 16 до 26 U является показателем мировоззренческой неопределенности. Высокая степень религиозности с величиной индекса религиозности от 27 до 33 U отражает прорелигиозные настроения граждан.
Предсказуемость и упорядоченность социального взаимодействия в религиозной сфере определяется степенью институционализированности индивидуальной религиозности, под которой понимается качественная определенность и интенсивность закрепления религиозных ценностей и норм, соответствие содержания религиозного сознания и поведения канонам вероисповедания. С этим критерием связано определение характера индивидуальной религиозности, который может быть институциональным и внеинституциональным.
В третьем параграфе «Критерии и типы религиозности» предлагается авторская методика измерения и типизации религиозности, обосновывается система гипотез эмпирического исследования, характеризуются используемые методы сбора и анализа данных, параметры выборочной совокупности.
Теоретический анализ объекта исследования позволил сформировать систему гипотез, описывающих особенности функционирования социального института религии в конкретном регионе:
1. Гипотезы об индивидуально-личностном факторе: основные характеристики индивидуальной религиозности населения региона (ее уровень, степень, состояние и характер, глубина религиозного сознания и культовая активность) опосредованно коррелируют с его социально-демографическими характеристиками. В связи с этим предполагается следующее:
1.1 степень религиозности женщин окажется выше степени религиозности мужчин;
1.2 существует определенная зависимость между степенью религиозности и уровнем образования, а также уровнем доходов респондентов;
1.3 степень религиозности коррелирует с возрастом респондентов;
1.4 степень религиозности окажется выше у лиц, не состоящих в браке;
1.5 уровень и степень религиозности жителей сельских населенных пунктов выше, чем у жителей городов;
1.6 следует ожидать наличие связи между религиозностью и социальным самочувствием респондента.
2. Гипотезы о типах религиозности: вероятно преобладание внеинституциональной религиозности над институциональной, вследствие чего можно ожидать следующее:
2.1 существует расхождение между номинальным и реальным уровнем религиозности;
2.2 преобладает удельный вес типологической группы колеблющихся над группами верующих и атеистов;
2.3 вероятно обнаружится преимущественно малая глубина и эклектичность религиозного сознания;
2.4 очевидно будет наблюдаться невысокая культовая и внекультовая религиозная активность;
3. Гипотезы о факторах религиозности: вероятно Алтайский край вовлечен в процесс реинституционализации религии, который предполагает определенные тенденции:
3.1 всплеск религиозности населения и активизация деятельности религиозных организаций в Алтайском крае предположительно обусловлен комплексом факторов трансформируемого социума;
3.2 актуализация потребности населения региона в религии и рост значения религиозных ценностей детерминированы прежде всего явлениями кризисного характера;
3.3 наиболее значимую роль в формировании религиозности населения выполняет институт семьи;
3.4 формирование индивидуальной религиозности связано с деятельностью религиозных организаций.
4. Гипотезы о влиянии религии на жизнедеятельность населения Алтайского края: можно предполагать, что социальный институт религии значительно влияет на различные сферы жизнедеятельности населения Алтайского края. В связи с этим следует ожидать следующие последствия интерактивных воздействий:
4.1 степень влияния религии на систему ценностей населения будет коррелировать с типами индивидуальной религиозности, но в целом, вероятно, окажется не значительной;
4.2 ценностная значимость самой религии также коррелирует с типом религиозной убежденности;
4.3 в суждениях представителей разных типов религиозности окажутся незначительными различия относительно широкого круга общесоциальных проблем, но различия будут значительными относительно религиозной проблематики;
4.4 степень инкорпорированности религиозных ценностей в семейно-брачные отношения будет коррелировать с типами религиозности;
4.5 верующие руководствуются в семейной жизни религиозной системой семейных ценностей, атеисты - светской, а колеблющиеся будут склонны к их сочетанию;
4.6 следует ожидать высокой оценки социальной значимости религии и низкой оценки ее личностной значимости.
Для проверки данных гипотез использовались метод анкетирования и анализ документов. Выборка респондентов формировалась по квотному принципу, гарантировала репрезентативность данных по основным направлениям исследования, ее объем - 800 человек из 11 районов Алтайского края. Доверительный интервал распределения составил 0,04, ошибка выборки характеризуется как обыкновенная, колеблется в интервале от 3 до 10%.
В соответствии с задачами и гипотезами исследования разработана методика типизации религиозности. Исходным критерием типологии является степень религиозной убежденности. Дело в том, что мировоззрение большинства респондентов на уровне обыденного сознания имеет расплывчатый, бессистемный характер, тогда как убежденность в тех или иных взглядах чаще личностно переживается и проявляется в практических действиях. Поэтому в типологии выделены группы верующих и атеистов по степени убежденности (а не по мировоззренческой ориентации, тогда следовало бы выделять группы верующих и неверующих). Поскольку и религиозность, и атеизм отступают под влиянием мировоззренческой неопределенности и идейной эклектики, необходима дифференциация промежуточной группы: колеблющихся между верой и неверием. Исследование данных типологических позволяет определить общую картину религиозности в регионе. Для получения информации меньшей степени обобщенности и уточнения тенденций перехода от одного типа религиозности к другому в группе верующих выделены практикующие и номинальные; среди колеблющихся - склоняющиеся к вере и склоняющиеся к атеизму; среди атеистов - безразличные к религии и убежденные неверующие.
В основу методики измерения и типизации религиозности положена процедура квантификации - преобразования качественных характеристик религиозности в количественные показатели. Суммарное значение признаков религиозного сознания и поведения составляет индекс религиозности, соответствующий определенному типу религиозной убежденности.
Глава вторая «Особенности социального института религии в Алтайском крае» посвящена изложению и анализу результатов исследования, подтверждению теоретической и практической значимости предложенной диссертантом исследовательской схемы.
В первом параграфе «Факторы религиозности в Алтайском крае» раскрывается влияние индивидуальных социально-демографических характеристик и общих социальных условий на религиозность личности. В ходе эмпирической проверки гипотез установлены следующие тенденции:
а) средоточием религиозной жизни в Алтайском крае являются города, в которых уровень религиозности выше, чем в селах. Данный факт может быть отнесен к одной из отличительных особенностей религиозной ситуации в крае, поскольку в других регионах страны исследователи фиксируют противоположную тенденцию. Если прежде религиозность была локализована в сельской местности, то теперь - в городах. Это объясняется вектором движения идеологических веяний: сегодня прорелигиозные настроения (аналогично атеизму после 1917г.) распространяются из города с село. Будучи более мобильными и восприимчивыми к новому, горожане активнее включились и в религиозную жизнь.
Более высокий уровень образования в городе, развитость средств коммуникации обусловливает быстрое усвоение «интеллектуальных» новинок, в том числе и элементов религиозного мировоззрения. К числу причин большей религиозности горожан можно отнести анонимность городского образа жизни и соответственно свободу самовыражения в любых сферах общественной жизни, в том числе и в религии. К тому же в городах активнее действуют религиозные организации как традиционного, так и нетрадиционного направлений.
б) Уровень религиозности выше среди женщин, поскольку в их сознании сильнее укоренились как собственно религиозные, так и околорелигиозные верования. Женщины активнее включены в культовую практику, одобряют церковно-обрядовое сопровождение жизненных событий.
К комплексу факторов социального характера, определяющих женскую религиозность, можно отнести сохраняющееся неравенство женщин в семейно-бытовой сфере, кризисные явления в семейно-брачных отношениях. Многие женщины (48%) оценивают свою семейную жизнь как неудавшуюся. Вполне естественно, что обращение к религии, участие в деятельности религиозных организаций могут отчасти компенсировать недостаток общения и домашнего тепла, расширить круг общения одинокой женщины. Сама специфика женской психологии, ее эмоциональность создают основу для большей восприимчивости к религии.
«Феминизации» религии способствует социальное положение женщин, менее благополучное в сравнении с мужской группой. Высокий уровень безработицы в регионе повлек за собой снижение доходов, сокращение социальной активности женщин, заметное уменьшение возможностей интересного проведения досуга и отдыха. В такой ситуации возрастает
привлекательность религиозных церемоний, которые способны отвлечь от рутины домашних дел, расширить круг общения, насытить жизнь впечатлениями, обогатить ее обрядовой эстетикой. Объективно сказывается большая обращенность деятельности религиозных организаций к семье, женщине, детям.
в) Наиболее важными факторами, определяющими особенности функционирования социального института религии в Алтайском крае, являются политико-правовые изменения последних десятилетий, ухудшение социально-экономического положения населения, негативные явления в духовной сфере: 47% респондентов связывают рост религиозности в России и в Алтайском крае со снижением уровня жизни, 48% опрошенных отметили, что пришли к религиозной вере в результате сложных жизненных обстоятельств и испытаний. Это подтверждает тезис об активизации компенсаторной функции религии. Однако сведение ее роли к средству психотерапевтического воздействия заметно сужает иные функции данного социального института. Из категории терминальных ценностей религия переходит в категорию инструментальных.
Формулируется вывод о том, что современная религиозная ситуация в крае детерминируется в первую очередь условиями кризисного социума и религиозность распространяется экстенсивно во многом за счет высвобождения потенциала, накопленного в предшествующий период.
В связи с тем, что в трансформирующемся социуме неопределенность возрастает, а религия воспринимается населением как надежный социальный ориентир, проповедующий проверенные веками гуманистические принципы человеческого общежития, можно прогнозировать усиление в ближайшем будущем значения религии для населения региона.
Во втором параграфе «Типы религиозности в Алтайском крае» излагаются основные результаты исследования, описываются характеристики религиозного сознания и поведения жителей края и типы религиозности.
Определено, что особенности социального института в Алтайском крае выражаются в типической комбинации и корреляции показателей индивидуальной религиозности, в большей или меньшей, в сравнении с другими регионами, их представленности и интенсивности, в их особой субординации.
Вероисповедальная ситуация в Алтайском крае типична: регион поликонфессионален, действуют и традиционные, и новые религиозные общины. Доминирует православная религиозность. Тот факт, что православная самоидентификация оказалась значительно выше религиозной, свидетельствует о восприятии этногеничной религии как важной культурной и национальной ценности.
Религиозное сознание большинства жителей края отличается малой глубиной, характеризуется эклектичным сочетанием религиозных и околорелигиозных верований. Веру в Бога теснит вера в астрологию, а вера в инопланетян и экстрасенсов заметно опережает веру в Христа.
Даже атеистически ориентированные жители края не выдерживают натиска оккультизма и мистики, раскрученных в СМИ. Мировоззренческие ориентиры жителей региона в религиозной сфере интуитивны, неоднозначны, часто основаны не на духовных исканиях, а на стремлении быть в одном ряду со всеми.
Религиозная активность населения относительно незначительная: в группе верующих воцерковлены (посещают церковь, совершают молитвы) лишь 17% респондентов. Население региона затрудняется оценить деятельность религиозных организаций, поскольку слабо информировано о ней. Отношение к религиозным сектам либеральное в молодежной среде и настороженное среди взрослых.
На основе анализа состояния религиозного сознания и поведения делается вывод о преимущественно внеинституциональном характере религиозности населения Алтайского края. Этому есть объективные исторические причины: длительный перерыв в деятельности религиозных организаций, проблемы с их кадровым и финансовым обеспечением, пробел в религиозном образовании и воспитании целых поколений.
Процесс институционализации индивидуальной религиозности не завершен; на момент исследования он находился в стадии восстановления соответствующих организаций и процедур, необходимых для удовлетворения религиозных потребностей граждан. Следующая стадия процесса - принятие, практическое применение населением религиозных ценностей, норм и правил, находится в состоянии постепенного и замедленного развития.
Выявлены доминирующие типы религиозности в Алтайском крае, представленные группами: 1) воцерковленных верующих - 17%; 2) невоцерковленных верующих - 13,5%; 3) колеблющихся, склонных к религии - 28,5%; 4) колеблющихся, склонных к атеизму - 20%; 5) атеистами - 21%.
Анализ соотношения обозначенных классификационных групп позволил зафиксировать следующие тенденции: в крае преобладает мировоззренческая неопределенность в отношении к религии, о чем свидетельствует значительная доля колеблющихся между верой и неверием; удельный вес религиозно-ориентированных групп превышает долю атеистически-ориентированных групп, что отражает прорелигиозные настроения и симпатии жителей края.
В третьем параграфе «Социальный институт религии в системе жизнедеятельности населения региона» раскрываются особенности влияния религии на систему ценностей и норм населения.
Представители разных типов религиозности демонстрируют приверженность светской, модернистской системе ценностей; в их суждениях не обнаружено существенных различий, которые были бы детерминированы степенью религиозной убежденности. В системе ценностных ориентаций большинства жителей края религия занимает периферийное положение. Возможность ее влияния на экономику, политику, семью оценивается
как незначительная. Потенциальная польза религии в оценке населения региона ограничена сферами культуры и образования.
Существует разрыв между социальной и личностной значимостью религии: признавая определенную перспективность данного социального института в поддержании нравственности, традиций и культуры общества, жители Алтайского края ограничивают круг ее действия публичной сферой.
Влияние религии на систему жизнедеятельности населения региона отличается редкой применимостью религиозных ценностей в качестве поведенческих ориентиров. В семейно-брачных отношениях допускается одновременное следование как религиозным, так и светским ценностям и нормам.
Скромные оценки религиозного фактора в гармонизации семьи и брака связаны с объективным пониманием респондентами нынешнего места религии в системе общественных отношений, которая хотя и вышла из подпольного существования, все же остается на периферии общественной жизни.
Преобладающая внеинституциональная религиозность оказывается неспособной стать фактором влияния на жизнедеятельность населения региона. Религиозные организации не могут конкурировать с иными институтами, направляющими социальное поведение граждан. Их не высокий престиж в общественном мнении обусловлен слабой деперсонализацией деятельности участников института: непосредственно самих религиозных деятелей и адептов религии.
Возникающая вследствие вышесказанного неупорядоченность в религиозной сфере позволяет судить о малой эффективности социального института религии. Слабая институционализированность религиозности в регионе приводит к усилению функционально совместимых институтов: магии, оккультизма, нетрадиционных культов и сект и прочих форм импровизированного неоязычества.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования. Формулируются выводы и апостериорные гипотезы, которые являются дополнительным аргументом в пользу продолжения дальнейшей разработки проблемы: проведения регулярных социологических мониторингов религиозной ситуации, расширения географии религиоведческих
исследований, выявления вероисповедальных детерминант жизнедеятельности региональных общностей и роли института религии в социальных трансформациях общества.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Цыганенко Н.В. Современный верующий: стереотипы и реальность // Сборник научных трудов гуманитарного факультета / Алт. гос. тех. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 113-115.
2. Цыганенко Н.В. О религии как факторе формирования семейных ценностей // Наука. Технологии. Инновации // Материалы докладов всероссийской
научной конференции молодых ученых в 6-ти частях. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003. - С. 227-228.
3. Цыганенко Н.В. Религия как фактор формирования семейных ценностей жителей города Барнаула // Молодежь - Барнаулу: Материалы пятой городской научно-практической конференции молодых ученых. - Барнаул: АзБука, 2003.-С. 69-70.
4. Цыганенко Н.В. Параметры и тенденции религиозности в Алтайском крае // Образование и социальное развитие региона.-2003.-№1-2. - С. 128-131.
5. Цыганенко Н.В. Религиозный фактор в мотивации экономического поведения // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - С. 273-275.
6. Цыганенко Н.В. Институциональный подход в социологии религии // Сибирский социологический вестник. - 2003. - №2. - С. 113-119.
Подписано в печать 15.11.2004 г. Формат 60*84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 1,16 Тираж 100 экз. Заказ 2004 -
Отпечатано в типографии АлтГТУ