автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Активизм и недеяние: этический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Скурихина, Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН АКТИВИЗМА
1. Определение концепта активизм
2. Философские концепции деятельности
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА НЕДЕЯНИЯ
1. Недеяние в философской традиции даосов
2. Недеяние как срединный путь в буддизме
3. Проблема недеяния в философии стоиков
4. Недеяние и аскетический идеал
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АКТИВИЗМА И НЕДЕЯНИЯ
КАК СТРАТЕГИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Проблема воли
2. Свобода как условие деятельности
3. Структура поступка
4. Отношение активизма и недеяния к трансцендентному
5. Успех как цель деятельности
6. Польза как ценность
7. Добро как цель и средство деятельности
8. Активизм и недеяние как действия, совершенные в соответствии с долгом
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Скурихина, Екатерина Викторовна
Данная работа посвящена анализу стратегий осуществления человеческой деятельности. Бытие личности предполагает наличие у субъекта желания и способности реализовать заложенный потенциал, но объективирование сокрытого может приводить не только к позитивным, но и негативным для человека и мира результатам, к деструкции. Соответственно, деятельность человека может подвергаться оценке с позиций морали.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска в современной социокультурной ситуации таких стратегий деятельности, которые позволили бы человеку реализовывать заложенный в нем потенциал, и способствовали бы решению цивилизационного кризиса.
Современная культурная ситуация связана с поиском возможностей свободной реализации уникального Я и формированием стабильной системы ценностей. Современная культура создает установку на эксперимент, признает доминирующую ценность инноваций. Новые тенденции в культуре стимулируют у субъекта желание совершать импульсивные поступки, стремление пребывать в мире фантазий, намерение искать все новые виды удовольствий во имя освобождений от ограничений. С одной стороны, это стимулирует творчество и поиск новых способов самовыражения, а с другой - уводит человека в область поиска средств самореализации, оставляя открытым вопрос о целях и смысле такой деятельности.
Современное общество нацеливает человека на процесс бесконечного приобретения материальных благ и потребления услуг. Опасность подобного образа жизни состоит в чрезмерном увлечении преходящими вещами, потеря которых сопровождается чувством отчаяния, вызывает страдание. Общество потребления предлагает индивиду ориентироваться в деятельности на такие ценности как польза, успех, карьера. Но открытым остается вопрос о способах достижения этих целей и о том, насколько их реализация способствует духовному развитию личности.
Широкое распространение ценностей массовой культуры приводит к тому, что при осуществлении деятельности современный человек следует определенному жизненному стилю, диктующему нормы, идеалы, модели поведения. «Средний человек окружен сегодня готовыми интеллектуальными товарами, как он окружен готовыми пищепродуктами и всякого рода изделиями и техническими приспособлениями. Он не участвует лично ни в создании интеллектуальных ценностей, ни в производстве товаров, в той мере, в которой делали это его предки - первые поселенцы. Следовательно, они знали лучше, что им самим надлежало делать, хотя и неизмеримо меньше о происходящих событиях во всем остальном мире».1 Современный человек может комбинировать несколько стилей или менять их, при этом забывая о ценности собственной индивидуальности. По мере того, как пропагандируемые средствами массовой информации развлечения и материальные блага становятся доступными для новых социальных классов, формируется модель одномерного мышления и поведения.
Парадоксальность современной ситуации состоит в наличии двух противоположных тенденций: с одной стороны, общество признает необходимость воспитания свободных, самостоятельных, способных к творчеству личностей, но с другой стороны, транслируемые через средства массовой информации нормы поведения и ценности, ведут к обезличиванию человека, утере им индивидуальности.
Активное освоение человеком окружающего мира создало техногенную цивилизацию, которая поставила под вопрос возможность существования человека. Если в эпоху Нового времени человек осознал свое могущество и способность масштабного воздействия на окружающий его мир, то в двадцатом веке возникает мысль о слабости человека перед лицом собственных достижений. В современном обществе бесконечное развитие и усовершенствование техники превратилось в самоцель. То, что уже создано человеком, вынуждает субъекта изобретать еще что-то новое для
1 Дьюи Д. Свобода и культура - London, 1968. - С.63-64 поддержания и дальнейшего развития техники и технологий. Человек превращается в производителя и исполнителя, но при этом теряет свое истинное Я. Человек не столько творит, сколько обслуживает созданный им мир машин, выполняет узко-специализированную функцию.
Развитие техники явилось причиной экологического кризиса, который заставляет человека по-новому взглянуть на природу и свое место в мире. В двадцатом веке встал вопрос об ответственности человека перед природой. Человек осознает, что он не столь могущественен, чтобы полностью контролировать природные процессы.
Последствия крайне активного воздействия на мир заставляют человека обратиться к поиску альтернативных стратегий деятельности. В современной ситуации происходит отчетливый поворот к стратегиям у-вэй (недеяния). Экологические учения, применение ненасильственного действия в социально-политической жизни (например, деятельность М.Ганди) свидетельствуют о необходимости изучения стратегии у-вэй и использования практики недеяния для решения цивилизационного кризиса.
Степень разработанности проблемы. Специальных исследований по сравнительному исследованию активизма и недеяния как стратегий деятельности в этической литературе практически не существует. Понятие активизма еще только начинает вырабатываться, о чем свидетельствует отсутствие определения «активизма» в основных философских словарях и энциклопедиях.2 Практически не исследован этический аспект недеяния. Однако возможна реконструкция взглядов на активизм и недеяние на основе изучения истории этической мысли.
2 Некоторые исключения - это философский словарь Г.Шмидта и «Толковый словарь обществоведческих терминов» Н.Е.Яценко (издан в Санкт-Петербурге в 1999 году).
Активизм (Aktivismus; от лат. activus - «деятельный») - 1) взгляд, согласно которому сущность человека заключается не в созерцании, а в деятельном преобразовании внешнего мира; 2) моральное требование, заключающееся в том, что нужно всегда переходить от наблюдения к делу, от теории к практике (например, Кант, Фихте, Ницше, Маркс, Ленин и др.) Активистом является тот, кто все силы направляет на достижение политических целей своей партии». - Философский словарь: Основан Г.Шмидтом. - 22-е издание, новое, перераб. / Пер. с нем. / Общ.ред. В.А.Малинина - М.: Республика, 2003 г. - 575 с.) Используется понятие активизма и у К.Поппера. «Назовем стремление к активности и неприятие «покоя» активизмом». (Поппер К.Р. Нищета историцизма. - М.: Издательская группа «Прогресс»-У1А, 1993. - С. 15)
Реконструкция этического содержания стратегии активизма может быть осуществлена на основе анализа взглядов на проблему деятельности в западной философской традиции. Проблема человеческой активности, так или иначе, была затронута в философских системах Платона, Аристотеля, Ф.Бэкона, Б.Спинозы, И.Канта, И.-Г.Фихте.
Т.Карлейль, Г.Форд, К.Маркс исследуют проблему труда человека. Труд выступает средством объективирования идей, намерений субъекта, способом реализации человеческой сущности.
Активность как общефилософское и общенаучное понятие рассматривается в современной литературе с различных точек зрения - этой проблематикой интересуются физиологи, психологи, социологи, философы. Активность является естественно-научным термином. В естественнонаучных концепциях (К.Лоренц, В.Р.Дольник, З.А.Зорина. И.И.Полетаева) активность предстает как генетически приобретенное свойство организма первым вступать во взаимодействие с окружающей средой.
Психологический подход к проблеме активности связан с исследованием механизмов самомотивации, с изучением эмоционального переживания процесса творчества, с установлением . влияния бессознательного на поведение человека (Э.Фромм, А.Менегетти, Е.П.Ильин, Б.Ф.Сорокин).
Социологический ракурс решения проблемы активности предполагает рассмотрение деятельности как сознательного, волевого, мотивированного поведения. Это (если использовать терминологию М.Вебера) -целерациональное действие, которое предполагает, что цели и средства их достижения избираются индивидом сознательно, а критерием адекватности выбранных целей и средств является успех. В основе целерационального действия лежит ожидание определенного поведения других людей и использование этого ожидания в качестве «условия» и «средства» для достижения рационально поставленной и продуманной цели. Активность человека как социального существа - это деятельность, связанная с производством новых предметов и ценностей, с их распространением и потреблением (М.С.Каган).
Анализ смысла человеческой деятельности в современной философии представлен в концепциях прагматизма (У.Джеймс), экзистенциализма (Ж.П.Сартр), психоанализа (Э.Фромм), праксеологии (Т.Котарбинский, А.Файоль, Ф.Тэйлор, А.К.Гастев). Особо следует выделить работу Х.Арендт, в которой проводится анализ труда, создания предметов искусства и поступков как трех основных видов человеческой деятельности.
Большой объем литературы посвящен такой форме активности как творчество. Специфика творчества как особого вида активизма особенно ярко выявлена в русской философской традиции (Н.А.Бердяев, Л.И.Шестов, Б.П.Вышеславцев, Г.С.Батищев).
Классическое понимание стратегии недеяние представлено в философии даосизма (Jlao-цзы, Чжуан-цзы). Однако изучение трудов стоиков (Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий) и христианской аскетической практики (С.М.Зарин, С.С.Хоружий) позволяет проанализировать стратегию недеяния в западной традиции. Анализ текстов исихастов (Григорий Палама) и критической литературы по проблеме молчания (К.А.Богданов, М.В.Михайлова) дает возможность рассмотреть молчание как дисциплинирующее, отвлекающее от дольних вещей и вводящее в высшие тайны действие, которое является по существу важнейшей разновидностью недеяния.
Среди современных исследований по проблеме недеяния особо следует выделить докторское исследование В.Б.Стрих, в котором феномен недеяния анализировался в социально-философском и философско-антропологическом ключе.
Таким образом, существующие первоисточники и критическая литература по проблеме деятельности демонстрируют актуальность проблемы выбора стратегии поведения на протяжении всей истории философии. Однако анализ смысла человеческой деятельности в этическом аспекте практически не представлен, что определяет актуальность и новизну предложенной работы.
Новизна работы состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы исследования. Концепт активизма последовательно введен в философско-научный оборот, представлена его точная формулировка. В работе выявлен нравственный смысл недеяния как морально оправданного поступка. Кроме того, новизна состоит в применении компаративистского подхода при анализе концептов активизма и недеяния. В работе активизм и недеяние представлены как комплементарные стратегии деятельности, обладающие рядом общих характеристик, но отличающиеся в выборе направленности воли индивида на преобразование сущего или самого себя, из чего вытекают различия в интерпретации субъектом этических ценностей.
Объектом исследования являются активизм и недеяние как стратегии деятельности. Предмет исследования - этический потенциал активизма и недеяния.
Цель исследования заключается в выявлении этических смыслов стратегий активизма и недеяния.
Задачи исследования:
1. сформулировать концепт активизма, выявить его этический смысл;
2. выявить специфику недеяния и исследовать его понимание в философских учениях Запада и Востока;
3. сопоставить активизм и недеяние на основе анализа структуры поступка.
Методологическая база исследования Работа построена на основе комплексной философско-этической методологии, которая предполагает использование системы методов и подходов, обусловленных междисциплинарным характером исследования: историко-философский анализ, герменевтический подход, приемы экзистенциального философствования, компаративистский метод. Акцент в работе сделан на изучении аксиологического аспекта активизма и недеяния, а именно на выявлении связи нравственного содержания стратегий деятельности с некоторыми этическими ценностями.
Историко-философский анализ позволяет проследить изменения в интерпретации смысла деятельности человека на примере некоторых учений западной и восточной философских традиций. Герменевтический подход применяется для реконструкции этического содержания стратегий активизма и недеяния. Приемы экзистенциального философствования позволяют связать анализ стратегий деятельности с проблемой человеческого способа бытийствования в мире. Компаративистский метод необходим для выявления специфики феномена недеяния на примере различных учений философов Запада и Востока. Этот же метод позволяет сопоставить активизм и недеяние как стратегии деятельности, вывить их общие черты, и вместе с тем указать на существенные отличия в их нравственном потенциале.
Научно-практическая значимость Научная значимость определена рассмотрением проблемы стратегий человеческой деятельности с этических позиций. Определение специфических черт активизма и недеяния и включение рассмотрения стратегий деятельности в контекст нравственных ценностей позволяет выявить проблему выбора морально оправданных способов осуществления деятельности.
Исследование обнаруживает, что в крайнем своем выражении ни активизм, ни недеяние не могут оцениваться положительно с этической точки зрения. Активизм обнаруживает тенденцию перерождаться в волюнтаризм, приводить к необратимой деструкции мира. В области гносеологии радикальный активизм приводит к релятивизации методов познания (П.Фейерабенд). В науке становится возможным применение любых приемов и методов исследования, что выражается в принципе «Все дозволено». Практика осуществления недеяния опасна перерождением в фатализм. Активизм и недеяние нуждаются в разумном ограничении с помощью этической рефлексии. Эти две стратегии деятельности призваны дополнять друг друга таким образом, что личность, оставаясь активным субъектом действия, встраивает свою активность как незаменимое звено в общемировой порядок.
Этический анализ стратегий деятельности необходим для выстраивания иерархии моральных ценностей. Изучение специфики недеяния способствует переориентировке внимания субъекта с узкопрагматических и утилитарных интересов на сущностные ценности. Обращение к различным философским традициям - не только даосской, но и буддийской, стоической, христианской, - позволяет проанализировать различные способы осуществления недеяния, представить этот феномен как динамическое явление, открытое творческим новациям.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в педагогической практике, в курсах этики и истории этической мысли, а также в социо-культурных исследованиях.
Этический аспект проблемы стратегий деятельности является именно практическим, так как он связан с изучением поведения человека, с оценкой целей и способов деятельности. В этике абстрактное изучение активизма и недеяния дополняется выработкой норм и правил, необходимых человеку для осуществления деятельности в рамках моральных стандартов.
Определенные технологии постижения мира в аспекте недеяния, выработанные даосами, буддистами, аскетами, являются по существу руководством по совершенствованию человеческого духа и тела. Использование этих технологий возможно и в повседневной практике современного человека, так как они позволяют сконцентрироваться на значимом для субъекта результате, выстраивать деятельность в соответствии с иерархией целей.
Таким образом, результаты данного исследования расширяют горизонты поиска оптимальной стратегии поведения современного человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Активизм и недеяние предстают в качестве комплементарных стратегий деятельности. Активизм и недеяние противоположны как безответственному произволу, так и пассивности и являются способами самореализации нравственного субъекта.
2. В узком смысле активизм мыслится как нацеленность человека на преобразование внешней действительности. В широком смысле активизм представляет собой устремленность воли человека на трансформацию не только внешнего мира, но и себя как органической части этого мира.
3. Недеяние как стратегия жизни и действия предполагает доминанту внутренней работы индивида над внешне выраженной активностью. Недеяние требует для своего совершения предельного напряжения воли субъекта.
4. Безграничный активизм опасен потерей субъектом смысла деятельности и превращением других людей в средство для реализации целей. Недеяние за пределами меры перерождается в пассивизм, духовную бездеятельность.
5. Сочетание разумно ограниченного активизма и практики недеяния позволяет индивиду объективировать личную волю, - творить, осознавая ответственность за свои достижения, поступать самостоятельно, но в соответствии с объективным законом.
Апробация диссертации Основные положения диссертации были использованы при подготовке докладов для конференций «Образование и насилие» СПб., 2003; «Образование и тайна» СПб., 2004; «Практическая философия» СПб., 2005. Положения, выносимые на защиту, сформулированы и проанализированы в статьях «Активизм как цель гражданского воспитания», «Активизм и проблема свободного воспитания», «Активизм и проблема социализации», «Недеяние и аскетический идеал». Положения диссертации обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры эстетики и этики РГПУ им.А.И.Герцена.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Активизм и недеяние: этический анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Активизм и недеяние представляют собой две комплементарные стратегии человеческой деятельности.
Активность является имманентным свойством всех живых организмов, благодаря которому становится возможным развитие и совершенствование как самого существа, так и мира вокруг него. Деятельность человека обладает рядом специфических черт, отличающих ее от активности животных. Поведение человека в меньшей степени, чем активность животного подчиняется инстинкту; индивид оказывается способным руководствоваться в своей деятельности не только биологическими принципами полезности, но и абстрактными понятиями. Человек способен к рефлексии, что позволяет ему оценивать свою деятельность с точки зрения морали. Личность способна подняться над обстоятельствами и творить не из необходимости решения проблемной ситуации, а свободно.
Активизм характеризует установку индивида на преобразование себя и привнесение изменений в окружающую человека действительность. В отличие от активности, являющейся практикой, активизм предполагает, что человек обладает определенной системой ценностей, особым мировоззрением, которое он транслирует в своем поведении. Активность -это имманентное свойство всех живых существ, а активизм как совокупность взглядов, объективируемых в поведении, присущ лишь человеку. Недеяние может быть принято в качестве активизма особого рода, так как оно противоположно пассивности и предполагает способность человека действовать.
В узком смысле активизм означает стратегию деятельности, сущность которой состоит в стремлении индивида преобразовать окружающий его мир. Действия активного человека направлены на преобразование природы и социума. Однако абсолютизация значения активности приводит к тому, что человек погружается в излишнюю суету; субъект забывает о смысле своих действий, погружается в погоню за достижение преходящих целей. Последствиями приверженности суете являются утрата человеком нравственных ориентиров, погруженность в мир второстепенных, случайных ценностей, утрата желания реализовывать уникальное Я.
Радикальный активизм опасен, однако полный отказ от совершения каких-либо действий (пассивизм) также чреват отрицательными моральными последствиями. Пассивность и духовная бездеятельность означают деградацию человека, утрату им своей индивидуальности, потерю смысла существования. Пассивность необходима как временная передышка, которая позволяет человеку проанализировать свое поведение, наметить цели дальнейших действий и выбрать средства для их реализации. Но пассивизм как сознательно принятая установка разрушает личность, так как человек может раскрыть свою сущность только действуя.
Человек оказывается способен творить и вносить в мир позитивные трансформации, если в своем поведении он руководствуется велениями разума, соотносит деятельность с нормами нравственности, осуществляет постоянную рефлексию над собственными поступками. Разумно выстроенный активизм - это «золотая середина» между произволом и бездействием.
Недеяние - это действие, совершенное в соответствии с принципом естественности, поступок, соотнесенный с всеобщим законом. Ценность недеяния состоит не столько во внешне выраженных поступках индивида, сколько в том, что скрывается за действиями. Недеяние связано с приобретением знания о едином законе существования и функционирования всех явлений мира, но так как недеяние предполагает активность особого рода, оно не сводится лишь к созерцанию. Недеяние выражается в практике, совершенной в соответствии со знанием должного. Недеяние обладает потаенной внутренней силой, так как любой поступок является лишь модусом всеобщего закона. Постичь смысл и значение недеяния может лишь человек, имеющий представление о действии объективного закона.
Возможность осуществления недеяния предполагает, что такой закон существует и детерминирует все события, происходящие в мире.
Осуществление недеяния требует особого состояния духа человека -безмятежности. Активизм допускает совершение поступков под влиянием эмоций, хотя такие действия и могут носить деструктивный характер. Человек, осуществляющий практику недеяния должен быть свободен от страстей, так как только в бесстрастном состоянии становится возможным познание всеобщего закона, а соответственно и следование ему. Спокойствие возникает из уверенности человека, что в мире все подчинено действию высшего закона, который является олицетворением блага.
Недеяние становится возможным в случае признания человеком наличия трансцендентной сущности, управляющей миром. Для активного человека трансцендентное является источником норм, правил, идеалов. Активный человек признает, что трансцендентное начало оказывает влияние на его жизнь, однако полагает себя творцом собственной судьбы.
Активизм и практика недеяния требуют напряжения воли человека. Но если активизм предполагает, что в действиях объективируется личная воля человека, и смысл поступка состоит в привнесении в мир новации, что предполагает высокую оценку авторства, то недеяние, казалось бы, не признает за личной волей человека какую-либо положительную ценность. Осуществляющий недеяние творит не от своего имени, а пытается транслировать в своем поступке всеобщий закон. Однако негативное отношение приверженцев практики недеяния к личной воле как олицетворению эгоистического начала не приводит их к отрицанию значимости личности как самостоятельного, свободного творца. Осуществлять действие может только субъект активности, соответственно воля человека, так или иначе, транслируется в его поступке. Недеяние, кроме того, требует от человека его совершающего длительной подготовки, напряжения сил и воли, так как недеяние связано с объективированием того, что сокрыто, с проникновением в сущность мироустройства.
Недеяние представляет собой свободно совершенное действие, в то время как активизм может осуществляться и как свобода, и как произвол. В основе недеяния лежит осознание необходимости совершения того или иного поступка. Недеяние исключает проявления эгоистичной воли, но предполагает реализацию уникального Я человека. Опыт недеяния не может быть передан как технология, механическая последовательность действий. Недеяние предполагает творчество, особый подход субъекта к осуществлению действия, нестандартную модель поведения. Недеяние исключает возможность произвола, так как человек, осуществляющий недеяние, следует объективному закону. В недеянии происходит соединение моментов личного, уникального, субъективного с элементами всеобщего, должного, объективного. Человек остается уникальным существом, но он с уважением относится к миру, и к другим людям, не позволяя проявляться эгоистическим тенденциям своей воли.
Активизм, также как и недеяние, является проявлением свободы человека. Свобода является условием, делающим возможным самореализацию человека, раскрытие заложенного в нем потенциала. Но свобода связана с элементом неизвестности, поэтому она таит в себе опасность привнесения в мир негативных, разрушительных элементов. Произвол представляет собой необходимый этап на пути становления личности, так как он означает, что индивид стремится объективировать свою волю, проявить себя как самостоятельное существо. Но неограниченный произвол опасен, так как человек, ориентирующийся на воплощение в реальности только своих желаний, не признает ценность и уникальность других людей, потребительски относится к окружающей его действительности. Подлинный активизм предполагает осуществление деятельности морально оправданными способами ради нравственно позитивных, способствующих созиданию целей.
Особым видом активности является творчество. В творчестве выражается уникальность человека, проявляется его свобода, разворачиваются потенциальные способности. Творчество связано с духовным раскрытием человека. Реализуя собственные идеи, человек не только привносит нечто новое во внешнюю действительность, но обогащает и себя. Смысл творчества заключается в том, что субъект вырывается из строго регламентированного мира и реализует свою свободу. Каждый человек призван творить, однако творчество состоит в появлении социально значимого нового.
Активизм допускает, что в своей деятельности человек ориентируется на такие ценности как польза и успех. Достижение успеха является свидетельством того, что субъект смог найти адекватные цели средства и приложил достаточные усилия для получения значимого результата. Польза предполагает, что поступок обладает определенным «остатком», который может быть использован в дальнейшем. Достижение успеха и получение пользы стимулируют деятельность человека, так как способствуют повышению самооценки и уверенности в себе, свидетельствуют о наличии в активности субъекта смысла. Однако успех и польза являются преходящими и в определенном смысле случайными явлениями, поэтому превращение их в конечную и единственную цель деятельности погружает человека в погоню за второстепенными благами.
Человек, осуществляющий недеяние, осознает, что польза и успех как ценности принадлежат дольнему, обыденному миру. Польза и успех должны сопровождать активность человека, быть признаком того, что человек встал на правильный путь и следует ему, означать, что усилия воли имеют последствия, значимые для индивида. Успех и польза является спутниками добродетельного, бескорыстного, справедливого действия, того поступка, который совершен так, как должно.
Долг любого человека состоит в попытках наиболее полного раскрытия собственного потенциала, и вместе с тем, реализация внутренних устремлений и задатков должна осуществляться в соответствии с нормами нравственности. Долг имеет императивную природу, он предполагает свободное самопринуждение человека закону. Индивид принуждает себя к самосовершенствованию свободно, но «насилие» над собственной природой ради приближения к благу никогда не исчезнет в силу несовершенства человека. Для человека, осуществляющего недеяние, долг состоит в обуздании собственной стихийной натуры, в следовании принципу естественности.
Долг предполагает самопринуждение воли к совершению благих, добрых действий. Стремление способствовать приращению добра в мире свойственно и человеку активному, и тому, кто осуществляет недеяние. В этом смысле добро является абсолютной ценностью, целью самой-по-себе. Добро утверждается в преодолении обособленности, эгоизма, и в установлении согласия, взаимопонимания между людьми. Добро предполагает принятия в качестве высшей ценности не только себя, но и окружающих, признание их права на реализацию субъективных намерений, осознание того, что каждый человек свободен и призван реализовать свои потенциальные способности. Ориентация на добро предполагает, что человек выстраивает свою деятельность на разумных началах, избегает крайностей, подчиняет аффекты. Добро означает соблюдение меры.
Радикальный активизм и излишняя приверженность практике недеяния приводят к отрицательным для человека и мира последствиям. Активизм, признавая за волей человека превалирующее значение, может приводить к произволу и вседозволенности в процессе совершения поступков. Последствием приверженности практике недеяния может стать остановка всякой деятельности, в том числе и духовной.
Активизм и недеяние являются комплементарными стратегиями. Они предполагают, что человек является существом активным, волевым, творческим. Цель недеяния и подлинного активизма состоит в совершенствовании человека и в привнесении в действительность значимых, морально оправданных новаций, способствующих установлению в мире гармонии. Отличаются две стратегии деятельности в моменте выбора основного направления активности человека. Активизм означает нацеленность субъект на преобразование внешнего мира, а недеяние предполагает доминирование внутренней работы индивида над внешне выраженной активностью. Активизм и недеяние призваны дополнять друг друга. Активизм позволил бы субъекту объективировать волю, реализовывать потенциальные способности во всей полноте, создавать новые предметы и изобретать технологии, а недеяние научило бы человека вдумчиво и бесстрастно познавать себя и окружающий мир, внимательно проникать в глубинные взаимосвязи, существующие во Вселенной, принимать действительность как гармонично устроенное целое, которое следует оберегать и в рамках которого необходимо совершенствоваться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Активизм и недеяние: этический анализ"
На правах рукописи УДК 18
Скурихина Екатерина Викторовна АКТИВИЗМ И НЕДЕЯНИЕ: ЭТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09 00 05 - этика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ООЗОТЮи^:
Санкт-Петербург 2007
003071802
Диссертация выполнена на кафедре эстетики и этики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Пигров Константин Семенович
Официальные оппоненты, доктор философских наук,
профессор Петрицкий Вилли Александрович,
кандидат философских наук, доцент Апевалова Зоя Валерьевна
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится «31» мая 2007 г в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 212.199 10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 197046, г Санкт-Петербург, ул Малая Посадская, д 26, ауд 317
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А И. Герцена
Автореферат разослан & £_2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат философских наук, доцент_
Дорский А Ю
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационное исследование посвящено философско-этическому анализу активизма и недеяния как стратегий деятельности Актуальность темы
Социокультурная актуальность темы состоит в необходимости поиска такой стратегии деятельности, которая позволила бы человеку активно объективировать собственную волю, и при этом сознавать себя не только органической частью социума, но и мира в целом Осмысление стратегии поведения предполагает выстраивание иерархии ценностей, сознательное отношение личности к проблеме духовного совершенствования
Новоевропейское общество предлагает индивиду ориентироваться в своей деятельности по преимуществу на такие ценности как польза, успех, карьера, материальное благополучие Новые тенденции в культуре провоцируют у человека склонность к импульсивным поступкам, экстремальным увлечениям, поощряют пребывание индивида в мире фантазий, ориентируют субъекта на поиск различных видов удовольствий без всяких ограничений Образ жизни, в основе которого лежит желание экспериментировать, погружает индивида в мир суеты, оставляя открытым вопрос о смысле человеческого существования
Распространение норм и идеалов массовой культуры приводит к формированию стандартных моделей поведения, заставляет человека ориентироваться в своем поведении на общераспространенные ценности, забывая о важности развития уникального Я
Парадоксальность нынешней ситуации состоит в наличии двух противоположных тенденций с одной стороны, общество признает необходимость воспитания свободных, самостоятельных, способных к творчеству личностей, но с другой стороны, транслируемые через средства массовой информации идеалы и модели поведения, ведут к обезличиванию человека, утере им индивидуальности В условиях поглощения человека ценностями массовой культуры особое значение приобретает решение проблемы выделения сущностных и преходящих ценностей
Современный этап техногенной цивилизации поставил перед обществом проблему выбора целей и средств человеческой активности Поиск новой стратегии деятельности представляется сегодня актуальной проблемой из-за необходимости срочного решения экологических проблем Кризис, возникший в результате бесконтрольного, нерефлектируемого освоения человеком окружающей среды, заставляет индивида по-новому взглянуть на природу и свое место в ней Человек начинает осознавать, что он не столь могущественен, чтобы полностью контролировать природные процессы
В современном обществе бесконечное развитие и усовершенствование техники по существу превращается в самоцель Человек играет роль производителя и исполнителя, теряя при этом свое истинное Я Соответственно возникает вопрос о том, какие способы реализации
Необходимость решения проблем, возникших из-за активного воздействия человека на окружающий мир, определяют интерес индивида к альтернативным стратегиям деятельности Сегодня в западном мире намечается отчетливый поворот к стратегиям у-вэй (недеяния), пришедших с Востока Экологические учения, применение ненасильственного действия в социально-политической жизни (как образец - деятельность М Ганди) свидетельствуют о необходимости изучения стратегии у-вэй и использование практики недеяния для разрешения цивилизационного кризиса
Теоретическая актуальность работы состоит в необходимости сформулировать концепт активизма и в исследовании этического потенциала активизма и недеяния как основных стратегий деятельности человека Важным представляется выявление именно этического обоснования способов осуществления человеческой активности, так как в философской литературе такой аспект проблемы деятельности практически не разработан
Практическая актуальность работы связана с поиском новых методов и технологий обучения, которые' позволили бы развить творческие способности личности, воспитать человека, способного мыслить и действовать самостоятельно, и при этом сформировали бы ответственную установку субъекта по отношению к собственному поведению Способность находить эффективные способы решения проблемы, умение выстраивать тактику движения к цели являются сегодня актуальными задачами для любого деятеля, претендующего на разумную и достойную жизнь. Степень разработанности проблемы
Специальных исследований по сравнительному исследованию активизма и недеяния как стратегий деятельности в этической литературе практически не существует Понятие активизма еще только начинает вырабатываться, о чем свидетельствует отсутствие термина «активизм» в основных философских словарях и энциклопедиях1 Тем более, в европейской философии еще не выработана терминология для представления стратегии недеяния Реконструкция взглядов на активизм и недеяние в истории этики однако возможна
Смысл этического содержания стратегии активизма может быть выявлен на основе анализа взглядов на проблему деятельности в западной философской традиции Проблема человеческой активности, так или иначе,
1 Некоторые исключения - это философский словарь Г Шмидта и «Толковый словарь обществоведческих терминов» НЕЯцснко (илдан в Санкт-Петербурге в 1999 году) «Активизм (Aktivismus, от лат activus - «деятельный») - 1) взгляд, согласно которому сущность человека заключается не в созерцании, а в деятельном преобразовании внешнего мира, 2) моральное требование, заключающееся в том, что нужно всегда переходить от наблюдения к делу, от теории к практике (например, Кангт, Фихте, Ницше, Маркс, Ленин и др) Активистом является тот, кто все силы направляет на достижение политических целей своей партии» - Философский словарь Основан Г Шмидтом - 22-е издание, новое, перераб / Пер с нем / Общ ред В А Малинина - М Республика, 2003 г - С 17 Используется понятие активизма и у Ъ Поппера «Назовем стремление к активности и неприятие «покоя» активизмом» (Попе ер К Р Нищета историцизма - М Издательская группа«Прогресс»-У1 А, 1993 -С 15)
была затронута в философских системах Платона, Аристотеля, Ф Бэкона, Б Спинозы, И Канта, И -Г Фихте Т Карлейль, Г Форд, К Маркс исследуют проблему труда человека
Активность как общефилософское и общенаучное понятие рассматривается в современной литературе с различных точек зрения - этой проблематикой интересуются физиологи, социологи, психологи, философы В естественно-научных концепциях (К Лоренц, В Р Дольник, 3 А Зорина И И Полетаева) активность предстает как генетически приобретенное свойство организма первым вступать во взаимодействие с окружающей средой Психологический подход к проблеме активности связан с исследованием механизмов самомотивации, с изучением эмоционального переживания процесса творчества, с установлением влияния бессознательного на поведение человека (Э Фромм, А Менегетти, Б Ф Сорокин)
Социологический ракурс решения проблемы активности предполагает рассмотрение деятельности как сознательного, волевого, мотивированного поведения Это (если использовать терминологию М Вебера) -целерациональное действие, которое предполагает, что цели и средства их достижения избираются индивидом сознательно, а критерием адекватности выбранных целей и средств является успех Активность человека как социального существа - это деятельность, связанная с производством новых предметов и ценностей, с их распространением и потреблением (М С Каган)
Анализ смысла человеческой деятельности в современной философии представлен в концепциях прагматизма (У Джеймс), экзистенциализма (Ж П Сартр), психоанализа (Э Фромм), праксеологии (Т Котарбинский, А Файоль, Ф Тэйлор, А К Гастев) Особо следует выделить работу X Арендт, в которой проводится анализ труда, создания предметов искусства и поступков как трех основных видов человеческой деятельности
Большой объем литературы посвящен такой форме активности как творчество Специфика творчества как особого вида активизма особенно ярко выявлена в русской философской традиции (Н А Бердяев, Л И Шестов, Б П Вышеславцев, Г С Батищев)
Классическое понимание стратегии недеяния представлено в философии даосизма (Лао-цзы, Чжуан-цзы) Однако изучение трудов стоиков (Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий) и исследований по христианской аскетической практике (С М Зарин, С С Хоружий) позволяет проанализировать стратегию недеяния и в западной традиции Анализ текстов исихастов (Григорий Палама) и критической литературы по проблеме молчания (К А Богданов, М В Михайлова) дает возможность рассмотреть молчание как дисциплинирующее, отвлекающее от дольних вещей и вводящее в высшие тайны действие, которое является по существу важнейшей разновидностью недеяния
Среди современных исследований по проблеме недеяния особо следует выделить докторское исследование В Б Стрих, в котором феномен недеяния анализируется в социально-философском и философско-антропологическом ключе
Таким образом, существующие источники и критическая литература по проблеме деятельности демонстрируют актуальность проблемы выбора стратегии поведения на протяжении всей истории философии Однако анализ смысла стратегии человеческой деятельности в этическом аспекте практически не представлен, что определяет актуальность и новизну предложенной работы
Цель исследования заключается в выявлении этических смыслов стратегий активизма и недеяния
Достижение цели предполагает последовательное решение следующих
задач
1 сформулировать концепт активизма, выявить его этический смысл, 2. выявить специфику недеяния и исследовать его понимание в философских
учениях Запада и Востока, 3 сопоставить активизм и недеяние на основе анализа структуры поступка
Объект исследования — активизм и недеяние как стратегии человеческой деятельности
Предмет исследования - этический потенциал активизма и недеяния Методологические и теоретические основы исследования Работа построена на основе комплексной философско-этической методологии, которая предполагает использование системы методов и подходов, обусловленных междисциплинарным характером исследования историко-философский анализ, герменевтический подход, приемы экзистенциального философствования, компаративистский метод Акцент в работе сделан на изучении аксиологического аспекта активизма и недеяния, а именно на выявлении связи нравственного содержания (яратегий деятельности с различными этическими ценностями
Историко-философский ашшиз позволяет проследить изменения в интерпретации смысла деятельное ти человека на примере некоторых учений западной и восточной философских традиций Герменевтический подход применяется для реконструкции этического содержания стратегий активизма и недеяния Приемы экзистенциального философствования позволяют связать анализ стратегий деятельности с проблемой человеческого способа бытийствования в мире Компаративистский метод необходим для выявления специфики феномена недеяния на примере некоторых учений философов Запада и Востока Этот же метод позволяет сопоставить активизм и недеяние как стратегии деятельности, вывить их общие черты, и вместе с тем указать на существенные отличия в их нравственном потенциале
Новизна работы состоит, прежде Е.сего, в самой постановке проблемы исследования Концепт активизма в диссертации последовательно введен в философско-научиый оборот, представлена его развернутая формулировка В работе выявлен нравственный смысл недеяния как идеального поступка Кроме того, новизна состоит в применении компаративистского подхода при анализе концептов активизма и недеяния В работе активизм и недеяние представлены как комплементарные стратегии деятельности, обладающие рядом общих
характеристик, но отличающиеся в выборе направленности воли индивида на преобразование сущего или самого себя, из чего вытекают различи! в интерпретации субъектом этических ценностей
Теоретическая значимость исследования определена рассмотрением этического аспекта проблемы стратегий четовеческой деятельности
Исследование обнаруживает, что за пределами меры ни активизм, ни недеяние не могут оцениваться положительно с этической точки зрения Активизм обнаруживает тенденцию перерождаться в волюнтаризм, приводить к необратимой деструкции мира В области гносеологии радикальный активизм приводит к релятивизации методов познания (П Фейерабенд) Неотрефлектированная практика осуществления недеяния опасна перерождением в фатализм Активизм и недеяние нуждаются в разумном ограничении с помощью этической рефлексии Эти две стратегии деятельности призваны дополнять друг друга таким образом, что личность, оставаясь активным субъектом действия, встраивает свою активность как незаменимое звено в общемировой порядок
Недеяние, являясь на первый взгляд феноменом, свойственным традиционным обществам, оказывается стратегией все более актуальной для современного социума
Осуществление недеяния в его традиционном даосском варианте требует основательной медиативной практики Правда, некоторые антропологические технологии, подготавливающие человека для осуществления недеяния, могут быть освоены и современным человеком
Этический анализ стратегий деятельности необходим для выстраивания иерархии моральных ценностей Изучение специфики недеяния способствует переориентировке внимания субъекта с узко-прагматических и утилитарных интересов на сущностные ценности Обращение к различным философским традициям - не только даосской, но и буддийской, стоической, христианской, - позволяет проанализировать различные способы осуществления недеяния, представить этот феномен как динамическое явление, открытое творческим новациям
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в педагогической практике, в курсах этики и истории этической мысли, а также в социокультурных исследованиях
Этический аспект проблемы стратегий деятельности является именно практическим, так как он связан с изучением и оценкой целей и способов деятельности Абстрактное изучение активизма и недеяния дополняется выработкой норм и правил, необходимых человеку для осуществления деятельности в рамках моральных стандартов
Определенные технологии постижения мира в аспекте недеяния, выработанные даосами, буддистами, христианскими аскетами, являются по существу руководством по совершенствованию человеческого духа и тела Использование этих «технологий» возможно и в повседневной практике
современного человека, так как они позволяют сконцентрироваться на значимом для субъекта результате, выстраивать деятельность в соответствии с иерархией целей
Таким образом, результаты данного исследования расширяют горизонты поиска оптимальной стратегии поведения современного человека
Положения, выносимые на защиту
1 Активизм и недеяние предстают в качестве комплементарных стратегий деятельности, каждая из них противоположна как безответственному произволу, так и равнодушной пассивности, обе они являются способами самореализации нравственного субъекта.
2 В узком смысле активизм мыслится как нацеленность человека на преобразование внешней действительности В широком смысле активизм представляет собой устремленность воли человека на трансформацию не только внешнего мира, но и себя как органической части этого мира
3 Недеяние как стратегия жизни и действия предполагает доминанту внутренней работы индивида над внешне выраженной активностью Недеяние в то же время противоположно пассивности, оно требует для своего совершения напряженной воли субъекта
4 Безграничный активизм опасен потерей субъектом смысла деятельности и превращением других людей и, в конечном счете, и самого себя в средство для реализации целей Недеяние за пределами меры перерождается в пассивизм, духовную бездеятельность
5 Сочетание разумно ограниченного активизма и духовно насыщенной практики недеяния позволяет индивиду объективировать личную волю, - творить, осознавая ответственность за свои действия, поступать самостоятельно, но в соответствии с объективным законом
Апробация работы
Основные положения диссертации были использованы при подготовке докладов для конференций «Образование и насилие» СПб, 2003, «Образование и тайна» СПб , 2004, «Практическая философия» СПб , 2005 Положения, выносимые на защиту, сформулированы и проанализированы в статьях «Активизм как цель гражданского воспитания», «Активизм и проблема свободного воспитания», «Активизм и проблема социализации», «Недеяние и аскетический идеал» Положения диссертации обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры эстетики и этики РГПУ им А И Герцена
Структура и объем работы. Объем работы составляет 174 страницы Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 229 наименований, в том числе и 4 иностранных источника
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении определяется объект и предмет диссертационного исследования, очерчивается круг проблем, относящихся к теме, обосновывается ее теоретическая и практическая актуальность, оценивается степень разработанности проблематики активизма и недеяния в историко-философском контексте, формулируются цели и задачи исследования, а также его научная новизна и практическое значение
В первой главе «Феномен активизма» проводится анализ концепта активизм
В параграфе первом «Определение концепта активизм» рассматриваются различные аспекты активизма, подчеркивается особое значение исследования человеческой деятельности как специфического вида активности в контексте нравственной практики
Активизм определяется как особая стратегия поведения, выражающаяся в нацеленности индивида на сознательное освоение действительности
В параграфе проводится различие между активностью как основой и условием существования любого живого организма и деятельностью человека как сознательно планируемой и рационально осуществляемой активностью Деятельность человека возникает и совершенствуется с развитием социальных отношений, что детерминирует возможность анализа поведения личности с моральных позиций
Этический анализ кониепта активизма с необходимостью предполагает рассмотрение специфики пассивизма как противоположного явления Пассивизм может выражаться не только как отказ от внешне выраженной деятельности, но и как пустая, бесцельная, хаотичная активность Активность, выходящая за пределы меры, рассеивает внимание человека, приводит к потере основных ценностных ориентиров Погруженность в суету, свойственная современно^ человеку, зачастую является лишь маскировкой духовной пассивности, бездействия, равнодушия к жизни Такой же природы и так называемый «трудоголизм» Деятельность человека обретае г цель и смысл, если она протекает под контролем со стороны разума, что означает, в частности, ограничение стихийной активности нормами морали
Особого рассмотрения заслуживает творчество как одна из наиболее развитых форм человеческой активности Анализ феномена творчества позволяет выявить видовые отличия творческой деятельности, обнаружить положительный, планируемый момент в творческом акте и отрицательный, стихийный Специфика творчества выявляется на базе анализа различных философских концепций твсрчес-геа со времен античности до современной эпохи Противоречивость творческого процесса продемонстрирована на примере русских философских концепций творчества
В параграфе втором «Философские концепции деятельности» представлен анализ европейских и американских теорий деятельности
В античной философии деятельность соотносится с понятиями движения, изменения, становления Но уже Аристотель включает рассмотрение деятельности в этический контекст Аристотель выявляет структуру деятельности человека, определяет условие возможности счастливой жизни человека, которое состоит в деятельности, осуществляемой в соответствии с добродетелью
В Новое время происходит формирование концепции активизма, признающей смысл деятельности личности в преодолении внешних препятствий, в освоении окружающего мира Философы Нового времени призывают человека выстраивать деятельность на рациональных началах, под контролем разума Разум способен помочь человеку сделать выбор между добром или злом Знание блага, в свою очередь, направляет волю на исправление и улучшение природы человека
Концепции Т Карлейля, К Маркса, Г.Форда посвящены исследованию проблемы труда Труд рассматривается как способ претворения в действительности сущности человека и как средство нравственного совершенствования личности
В современной философии проблема человеческой активности рассматривается в философии прагматизма и экзистенциализма Согласно концепции прагматизма задача человека заключается в сознательном управлении собственными силами и в приобретении умения рационально выстраивать свои взаимоотношения с окружающей действительностью
Для экзистенциализма важен вопрос о смысле человеческой деятельности, а также о связи активности со свободой и с различными способами самореализации уникальной личности
Специфика современного рассмотрения деятельности в рамках концепций праксеологии состоит в акценте на проблеме повышения эффективности организации деятельности Сущность деятельности для праксеолога связывается с достижением прагматических и утилитарных целей
В концепции Ханны Арендт человеческая деятельность подразделяется на три вида труд (Arbeit), создание (Herstellen) и действие (Handeln) X Арендт сопоставляет труд и потребление Труд представляет собой поглощающий процесс, в котором материя не превращается, а разрушается Создание продуцирует искусственный мир вещей Оно преобразует материю, превращая ее в предмет. Лишь действие, поступок является активностью, в которой раскрывается сущность человека Действуя и общаясь, люди активно раскрывают личную неповторимость своего сущесгва Опасность действия как поступка состоит в том, что человек никогда не сможет с точностью спрогнозировать его последствия Человек в связи с этим обречен быть виновным, и только прощение способно освобождать индивида от последствий прошлого, делая возможным совместное существование людей
Изучение европейских и американских концепций деятельности, русских учений о творчестве позволяет выявить специфические черты активизма как стратегии деятельности Активность имманентна
человеческому способу существования Благодаря осуществлению поступков человек реализует заложенный в нем потенциал, обретает смысл существования Однако не всякое действие приводит к положительным результатам Человек совершает добродетельные поступки, когда он руководствуется велениями разума, когда он освобожден от аффектов Добродетельность - это способность поступать в соответствии с велениями долга, это свободная самореализация без нарушения прав и свобод окружающих
Во второй главе - «Проблема недеяния» выявляется специфика недеяния как нравственного действия Недеяние раскрывается как стратегия деятельности, обладающая однако рядом существенных отличий по сравнению с активизмом Недеяние предполагает совершение действий внешне выраженных не ярко, но обладающих потаенной внутренней силой Недеяние - это прежде всего активность духа
В первом параграфе «Недеяние в философской традиции даосов» рассматривается первоначальное, классическое понимание недеяния как претворение Дао в поведении человека Указывается, что у-вэй совершается в соответствии с всеобщим объективным законом, постижение которого и следование которому является смыслом человеческой жизни Основным принципом недеяния является требование следовать принципу естественности Действие, совершенное естественно, вписанное во всеобщий порядок гармонично, незаметно Такой акт не нарушает сложившийся порядок вещей, способствует сохранению гармонии в окружающей человека действительности
Недеяние как свершение должных действий (тех, которые осуществляются в гармонии со всеобщим законом) детерминирует добродетельность субъекта Осуществлять недеяние может лишь тот человек, который поднялся над уровнем обыденных забот и проблем, отказался от суеты и посвятил основные свои силы духовной работе Идеалом личности в даосской философии является совершенномудрый, тот человек, напряженное внимание которого направлено на познание дао и совершенствование себя У-вэй задает бесконечную перспективу для совершенствования человека Оно не представляет собой единовременно и сознательно совершенный акт, не может быть произведено спонтанно Недеяние осуществляется конкретным субъектом, но если активизм предполагает объективацию воли человека, то в недеянии воля частного субъекта сливается с направленностью всеобщего закона
Во втором параграфе «Недеяние как срединный путь в буддизме» недеяние сопоставляется с феноменом нирваны, и выявляется взаимосвязь недеяния и «срединного пути» как идеальной стратегии поведения человека Нирвана представляет собой состояние безмятежности как пассивности, в этом смысле нирвана противостоит недеянию, которое предполагает осуществление деятельности Достичь нирваны оказывается способен только разумный человек, причем деятельность субъекта должна осуществляться нравственно оправданными способами Восьмеричный путь, ведущий к
достижению нирваны, предполагает сознательную установку на добро и умение реализовать нравственную модель поведения в окружающей действительности
Идеальный образ жизни предполагает не только совершение добрых дел, но и умение избегать в деятельности крайностей «Срединный путь» означает соблюдение чувства меры, достижение состояния безмятежности Таким образом, следование «срединному пути» означает осуществление недеяния, понятого как добродетельное действие, совершенное естественно, исключающее своеволие
В третьем параграфе «Проблема недеяния в философии стоиков» рассматривается противоречивая корреляция практики недеяния с фатализмом Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий признают решающее влияние судьбы на протекание жизни человека Но следование собственной судьбе не предполагает смирение и полную покорность происходят ему Роптать на судьбу бессмысленно, но человек призван бороться с возникающими на его пути препятствиями и совершенствоваться в добродетельном образе жизни Недеяние связано с нравственным образом жизни, оно предполагает умение перебороть страстную природу и стремление действовать в соответствии с велениями разума Таким образом, влияние судьбы на деятельность человека задает границы человеческой активности, но допускает и свободу в выборе способа действия
В четвертом параграфе «Недеяние и аскетический идеал» представлено европейское решение проблемы недеяния на примере христианской аскетической практики Аскетическая практика, будучи генетически связана со стоической традицией, по своим целям и даже способам совершения во многом совпадает с осуществлением недеяния даосами, а также — с буддийскими практиками Аскетизм, как и недеяние, предполагает доминирование в деятельности человека духовной работы, сосредоточенность на внутреннем совершенствовании, стремление воплотить в собственной деятельности индивида всеобщий закон Христианский аскетизм задает человеку бесконечную цель самосовершенствования
Аскетика, как и недеяние, представляет собой не только знание, но и практику Знание человека о должном требует претворения в действительности, в которой проводится проверка силы воли человека, умения побеждать страсти и ориентироваться на высшие ценности, поднимающие субъекта над миром обыденности
Аскетика предложила использовать определенные антропологические «технологии», помогающие переориентировать внимание человека на духовную деятельность Так в христианской аскетике особое значение приобретают практика покаяния и молитвы Покаяние и молитва служат целям овладения телесной природой человека и способствуют развитию умения сосредоточиваться на рефлексивной деятельности Кроме того, они способствуют нравственному совершенствованию человека, так как в процессе осуществления этих практик происходит очищение греховной
натуры человека, воля направляется на совершение добродетельных действий Способствует развитию дисциплинированности и молчание, оно предполагает устремленность внимания человека на познание высших тайн
Аскетическая практика эквивалентна «недеянию», в том широком смысле, что она предполагает совершение добродетельных действий, тех поступков, которые соответствуют всеобщему закону Подчинение закону не означает отказа от индивидуальности, исчезновение воли Осуществляющий недеяние побеждает эгоистическую самость, что позволяет ему выйти за собственные пределы и творить в соответствии с законами окружающего его мира
Недеяние, таким образом, обладает следующими характеристиками
1. это действие совершается в соответствии с всеобщим законом,
2 оно требует напряжения воли, но осуществляется естественно,
3 осуществляет недеяние конкретный человек, но действие «не принадлежит» субъекту, так как индивид творит не от своего имени, а отражает в своей активности всеобщий закон,
4 недеяние — это добродетельное действие, способствующее установлению гармонии в мире
В третьей главе «Сравнительный анализ активизма и недеяния как стратегий деятельности» представлено сопоставление активизма и недеяния в этическом аспекте
В первом параграфе «Проблема воли» раскрывается специфика понимания значения воли для активного субъекта и человека, осуществляющего недеяние
Для активизма особенное значение приобретает умение человека проявить свою уникальность, объективировать волю Побудительной причиной деятельности активиста является личное желание человека достичь определенной цели, воплотить в реальности задуманное, полагаемое им как благо Активизм утверждает абсолютную ценность деятельного субъекта, творца
Человек, осуществляющий недеяние, является субъектом деятельности, но цели его активности проистекают не из личных желаний индивида, а из познания закона мироустройства Воля необходима такому человеку в первую очередь для управления собственной природой, затемняющей познание и препятствующей сосредоточенности
Во втором параграфе «Свобода как условие деятельности» анализируется взаимосвязь активизма и недеяния со свободой В параграфе подчеркивается, что активизм чреват перерождением в произвол Неограниченный произвол опасен потребительским отношением человека к окружающей его действительности. Произвол должен быть «снят» в свободе, что предполагает превращение максимы человеческой воли в объективный закон
Недеяние представляет собой в идеале свободно совершенное действие, хотя и может трансформироваться в пустой, вялый пассивизм и равнодушную «покорность судьбе» Недеянию нельзя «научить» в рамках
дидактики активизма, оно предполагает особое творчество и стремление субъекта поступать особенным образом
Третий параграф «Структура поступка» посвящен выявлению различий активизма и недеяния на основе исследования составляющих элементов поступка Поступок начинается с мотива Мотив указывает на то, ради чего надлежит стремиться к выполнению цели В проблемной ситуации человек оказывается подвержен влиянию разнообразных мотивов Так, поступок может мотивироваться и убеждением, осознанием долга, моральным чувством, склонностью Мотивом осуществления недеяния может послужить осознание необходимости свершения того действия, которое является наиболее естественным в конкретной ситуации
В цели выражается прогнозируемый индивидом результат Когда речь идет о целях человека, следует иметь ввиду два отличных друг от друга понятия конкретную цель деятельности и абстрактную цель-идеал Деятельность человека выстраивается как реализация конкретных цепей, осуществление которых приближает индивида к достижению абстрактной цели Ближайшая цель человека, осуществляющего недеяние, - внести нечто новое, изменить себя и окружающую действительность, не нанося ущерба реальности
Цель детерминирует выбор средств, необходимых для совершения поступка Благая цель не означает, что средства выбранные субъектом для ее достижения, обязагельно окажутся нравственно допустимыми Неразборчивость в выборе средств характерна для человека, чинящего произвол Произвол допускает использование любых средств ради достижения выбранной индивидом цели А средства, которые изберет даос, буддист или аскет, будут, прежде всего, ненасильственными
Оценивание результата поступка позволяет сделать вывод относительно успешности действия, о пользе или вреде совершения определенных операций, о ценностных ориентирах человека Специфика недеяния состоит и в том, что оно подвергается оценке, прежде всего человеком его осуществляющим Человек, осуществляющий недеяние, лишь косвенно, в сложном контексте смыслов обнаруживает себя, поэтому окружающие не всегда в полном объеме могут оценить его поступок
В четвертом параграфе «Отношение активизма и недеяния к трансцендентному» англизируется воздействие трансцендентного на практику активного чеаовека и личности, осуществляющей недеяние Активизм ориентирует индивида на преобразование наличного мира, того бытия, в которое «заброшен» человек Но в крайних формах активизм чреват дерзкой «космической непочтительностью», безрассудным «человеко-божеством» Недеяние отсылает к созерцанию трансцендентного человек, совершающий должные поступки, приближается к трансцендентному, воплощает его в дольнем мире Трансцендентное начало является высшим законом, олицетворением блага и порядка, идеалом Действия индивида, направленные на воплощение высшего закона, являются этически оправданными и подлинными Идеал задает устремлениям человека цель,
причем эта цель оказывается абсолютной, то есть она не может быть пре вращена в средство, являясь целью самой-по-себе Такая цель детерминирует бесконечность процесса совершенствования человека, является условием непрерывного развития
Трансцендентное в концепциях активизма предстает как система норм, правил, обязательных для исполнения Человек осуществляет деятельность в соответствии с моральными нормами, но активность его направлена прежде всего на преобразование дольнего мира Приверженность этому миру детерминирует особые ценностные установки, которыми индивид рут оводствуетси в своей деятельности, такие, как например, польза и успех
В пятом параграфе «Успех как цель деятельности» раскрывается понимание ценности успеха активистом и человеком, осуществляющим недеяние С одной стороны, успех выступает результатом удачной апробации усилий, техники действия Успешная деятельность влияет на формирование позитивной самооценки, позволяет субъекту удостовериться в своих силах, способствует созданию установки на деятельность и е дальнейшем Однако, стремясь к успеху, индивид склонен подчиняться суете и погружаться в погоню за преходящими благами Успех, с другой сгороны, для человека, осуществляющего недеяние, состоит в эффективной внутренней работе, в способности приблизиться к познанию всеобщего закона Подлинный успех сопровождает деятельность человека тогда, когда субъект поступает так, как должно.
Шестой параграф «Польза как ценность» посвящен анализу этического содержания пользы Польза, также как и успех, является относительной ценностью Польза связана с реализацией личных желаний, с проявлением уникальной воли Признание принципа полезности в качестве единственно верного критерия при реализации поступка ведет к конфликту интересов и ценностей Для человека, осуществляющего недеяние, полезным будет то действие, которое совершено в соответствии с принципом естественности Польза, таким образом, ценна не сама по себе, польза сопровождает правильно совершенный поступок, разумно выбранное действие
В седьмом параграфе «Добро как цель и средство деятельности» проводится анализ проблемы выбора между добром и злом Деятельность человека является морально оправданной, когда поступки субъекта ориентированы на добро, справедливость, благо Этика предполагает различение относительного и абсолютного добра В относительном смысле добро - это нечто полезное, ценное в конкретной ситуации Абсолютное добро есть цель сама по себе При выборе тактики действия особое значения для человека приобретает умение направлять волю на добро и способность осуществлять рефлексию на всех этапах совершения поступка
Предпочтение стратегии активизма предполагает постоянную необходимость совершать выбор между добродетельным действием и злодеянием Человек, способный осуществить недеяние, ориентируется на следование объективному закону, сообразность действий с которым
определяет добродетельность поступков индивида Человек, осуществляющий недеяние, оказывается способен приблизиться к идеалу, совершая морально оправданные действия, приумножая добро в мире Зло возникает в результате отклонения человека от принципа естественности, в ситуации, когда человек удовлетворяет эгоистические желания Зло состоит в суетности, в погруженности в обыденный мир, в привязанности к преходящим благам
Восьмой параграф «Активизм и недеяние как действия, совершенные в соответствии с долгом» посвящен рассмотрению взаимосвязи стратегий деятельности с принципом долга В параграфе отмечается, что человек поступает добродетельно, когда он действует в соответствии с велениями долга Долг предполагает внутреннее, свободное принуждение поступать так, как необходимо Долг активиста состоит в попытках наиболее полного раскрытия собственного потенциала, но в рамках моральных норм, без нарушения прав и свобод другого Для человека, осуществляющего практику недеяния, долг состоит в свободном следовании закону, в соблюдении принципа естественности
Активизм и недеяние как стратегии деятельности предполагают процесс внутреннего совершенствования индивида и привнесение им в реальность различных преобразований Но если активный индивид стремится объективировать личную волю, то человек, осуществляющий недеяние, действует в соответствии с всеобщим законом Недеяние предполагает, что человек нацелен на превосхождение себя, на достижение более совершенной реальности Недеяние является знаком того, что бытие человека не ограничивается рамками обыденности, что существует нечто более существенное, чем воля конкретного человека
Недеяние как следование всеобщему закону - это морально оправданное действие Активизм является подлинным действием, когда деятельность человека выстраивается на рациональных началах и осуществляется в рамках моральных норм
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, и формулируются основные выводы
1 Активизм и недеяние предстают как комплементарные стратегии человеческого действия
2 Недеяние и активизм по-разному противоположны пассивности, они требуют для своего совершения напряжения воли субъекта В недеянии реализуется свобода человека, в то время как активизм может воплощаться и в практике произвола Причем, произвол может быть использован как «инструмент», повышающий эффективность действия
3 В узком смысле активизм предстает как нацеленность человека на преобразование внешней действительности В широком смысле активизм означает устремленность воли человека на трансформацию себя и сущего
4 Недеяние предполагает доминанту внутренней работы индивида над внешне выраженной активностью
5 Активизм допускает, что человек может выбирать различные цели, в том числе достижение успеха, получение пользы, выгоды, реализацию собственного потенциала и множество других Активизм морально оправдан, если он осуществляется как с вободно совершенное действие, как должный поступок, ориентированный на подлинные ценности
В списке литературы, насчитывающем 229 наименований, в том числе 4 иностранных издания, представлены источники, использованные в работе Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1 Скурихина Е В Активизм как цель гражданского воспитания // Проблемы поликультурного образования государство и школа' Материалы XI международной конференции «Ребенок в современном мире Государство и дети» СПб И зд-во СПбГПУ, 2004 С 521-524 (0,1 пп)
2 Скурихина Е В Активизм и проблема свободного воспитания // Метафизика семьи и государственная политика Материалы XII международной конференции «Ребенок в современном мире Семья и дети» СПб Изд-воСПбГПУ, 2005 С 201-203 (0,12 п л)
3 Скурихина Е В Активизм и проблемы социализации // Мир детства Метафизика культурно-цивилизационного кризиса Материалы XIII международной конференции «Ребенок в современном мире Социальная опасность и тревоги» СПб «Астерион», 2006 С 310-312 (0,15 пл)
4. Скурихина Е.В. Недеяние и аскетический идеал. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради: № 3 (20): Научный журнал. - СПб., 2006. - С. 59-63, (0,32 п.л.)
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ 120 Подписано в печать 24 04 2007. Бумага офсетная Формат 60x84'/i6 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,970-35-70 E-mail astenon@asterion ru