автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Активные семантические модели английских производных прилагательных суффиксального и префиксального типов

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Лукьянова, Наталья Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Активные семантические модели английских производных прилагательных суффиксального и префиксального типов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Активные семантические модели английских производных прилагательных суффиксального и префиксального типов"

РГб од

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВА Наталья Альбертовна

АКТИВНЫЕ СЕМАНТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

АНГЛИЙСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ СУФФИКСАЛЬНОГО И ПРЕФИКСАЛЬНОГО ТИПОВ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В .И. Ленина на кафедре лексики английского языка.

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, профессор АНТРУШИНА Г.Б.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор АФАНАСЬЕВА О.В.,

кандидат филологических наук, доцент ПОПОВА В.В.

Ведущая организация: Московский педагогический университет.

Защита состоится ".....„..." 1996 г. в ¿Я..... ч. на заседании диссертационного совета К 053.01.04 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, аудитория.............

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И.Ленина по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан «...........» ...................... 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Словообразовательная семантика по-прежнему остается в центре проблем германистики. Современный этап развития словообразовательной науки характеризуется повышенным интересом к семантическим процессам, возникающим внутри производного слова. В центре внимания исследователей стоят вопросы, связанные с определением словообразовательного значения и его формированием в производных единицах, с семантической соотнесенностью производного и производящего, с семантикой слова и его словообразовательными потенциями.

Настоящая работа представляет собой опыт исследования аффиксальных прилагательных современного английского языка с целью построения активных семантических моделей их образования на современном этапе развития языка.

Актуальность выбранной темы обосновывается наличием большого числа незавершенных проблем в области словообразования с точки зрения особенностей формирования семантики аффиксальных прилагательных, а также перспективностью создания классификации семантических моделей, характерных для производной адъективной лексики.

Целью работы является определение активных адъективных словообразовательно-семантических моделей производных неологизмов современного английского языка.

В связи с поставленной целью определения активных семантических моделей производных прилагательных в работе решаются следующие конкретные задачи:

1) разработка методики определения лексического значения производных единиц;

2) разработка семантической классификации адъективных аффиксов и определение их сочетаемостных особенностей в процессе образования производных единиц;

3) выделение адъективных словообразовательных моделей с учетом семантических особенностей производящих единиц и их взаимодействия внутри производного слова;

4) выделение активных семантических моделей и определение степени их активности в образовании неологизмов.

Материалом исследования послужили производные неологизмы, имеющие помету "а" в словарях. Из всех производных были отобраны адъективные производные, в которых четко прослеживался заключительный словообразовательный шаг суффиксации или префиксации. В результате сплошной выборки из словарей новых слов и словообразо-

- г -

вательного анализа было выявлено 273 префиксальных и 99 суффиксальных производных прилагательных. В работе используются данные 10 лексикографических источников: толковых словарей и словарей новых слов.

Научная новизна работы заключается: 1) в дальнейшей разработке методики исследования семантики производных прилагательных с учетом семантических особенностей производных единиц и их связи внутри производного слова: 2) в построении семантических моделей адъективной производной лексики; 3) в разработке новой классификации активных моделей словообразовательной семантики.

Теоретическое значение данного исследования состоит в том, что в нем описываются принципы семантической организации словообразовательных элементов внутри производного прилагательного и определяются семантические модели. На конкретном материале решаются некоторые проблемы синхронного семантического анализа лексических значений производных единиц, рассматривается влияние семантического параметра на лексико-грамматическую принадлежность аффиксальных прилагательных. Работа может способствовать решению общетеоретической задачи изучения смысловой структуры производного слова и внести свой вклад в дальнейшую разработку методики такого исследования.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов данного исследования и его теоретических выводов в практике преподавания теоретических курсов лексикологии, спецкурсах, а также в лексикографии при составлении словарных статей производных единиц, поскольку диссертация содержит ряд наблюдений над сочетаемостными особенностями словообразовательных элементов.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации было изложено на научной конференции, посвященной памяти профессора В. Д. Аракина. По теме диссертации в ИНИОН РАН опубликована статья.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Производные прилагательные префиксального типа формируют свои значения по иным принципам, чем суффиксальные. Суффиксальные производные формируют свои значения путем сложного переплетения грамматических, лексических и словообразовательных значений, а значения префиксальных производных складываются из значений произ-

водящей основы и префикса с учетом словообразовательного значения.

2. В процессе формирования значения суффиксального производного складываются два типа семантических отношений между производящими элементами: абстрактное и семантическое согласование, которые имеют место^условиях прямой и переносной номинации.

3. В количественном отношении преобладают модели семантического согласования. В качественном же, наоборот, модели абстрактного согласования являются более продуктивными.

4. Для образования неидиоматичных значений производных служат семантические модели абстрактного и семантического согласований в условиях прямой номинации. Переносная номинация служит для образования частично идиоматичных значений. Количество суффиксальных производных с неидиоматичными значениями незначительно превышает количество производных с идиоматичным значением.

5. Для производных префиксального типа характерен только один тип семантических отношений - семантическое согласование. Этот тип семантических отношений дает почву только для образования неидиоматичных значений.

6. Деление суффиксальных прилагательных на качественные и относительные не всегда связано с их словообразовательной структурой и значением суффиксов, а зависит от способности производящих основ развивать количественные изменения в семном составе производящей основы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. К работе прилагается список использованной научной литературы.

Во введении определяется место работы в ряду семантических исследований/формулируются цель и задачи исследования, обосновывается его актуальность и новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы.

В.первой главе "Основвы словообразовательной семантики в работах современных русских исследователей" рассматриваются теоретические предпосылки исследования. Особое место в главе уделяется критериям разграничения сложных, и аффиксальных производных, проблеме неологизмов, а также проблемам продуктивности и. активности словообразовательных средств.

Вторая глава "Исследование смысловой структуры производных прилагательных суффиксального и префиксального типов" содержит

разработку методики определения лексических значений производных прилагательных с учетом категориальных, семантических и сочетае-мостных особенностей словообразовательных средств. Пареллельно значения производных изучались с точки зрения идиоматичности, также изучалось влияние семантического параметра на принадлежность производных прилагательных к разряду качественных и относительных.

Результатом исследования являются выделенные системы активных семантических моделей производных прилагательных.

Итоги исследования изложены в заключении диссертации.

Приложение включает в себя таблицы адъективных суффиксов и префиксов, а также таблицы семантических моделей производных прилагательных, отражающие идиоматичность их значений, их активность в формировании значений производных прилагательных в современном языке.

Содержание диссертации

Система синхронного словообразования является сложной иерархической организацией, в которой обнаруживается противопоставление единиц разной структуры и разной степени семантической сложности.

Опираясь на исследования предшествующих лет в области теории словообразования и словообразовательной семантики, была предпринята попытка описания тех понятий, которые, на наш взгляд, являются необходимыми для дальнейшей работы.

Одной из основных единиц синхронного словообразования является производное слово, так как именно оно представляет собой заключительный шаг словообразования.

Любое производное слово характеризуется определенной словообразовательной структурой, которая состоит из словообразовательного аффикса и производящей основы. Производные слова, образующие закономерные ряды образований с регулярными аффиксами, образуют словообразовательную модель. Словообразовательная модель является единой для словообразовательного ряда схемой, которая учитывает как характер компонентов, так и порядок их расположения.

Между производящей и производной основами складываются отношения словообразовательной производности, которые определяются как отношениями формальной производности, так и семантическим или категориально-семантическим сдвигом в значении производного.

В свою очередь семантические процессы, складывающиеся в словообразовательной модели определенного типа, влияют на формирова-

ние словообразовательного значения. Словообразовательное значение отличается по своей природе от грамматического и от лексического значений. Специфика словообразовательного значения заключается в том, что оно системно и является регулярным для производных с одинаковой словообразовательной структурой.

Словообразовательные процессы характеризуются не только семантическими отношениями между производящей основой и аффиксом, но и сложными семантическими преобразованиями между исходной и производной основами.

Принципиальным в теории словообразования считается разграничение производных сложного и аффиксального типов. Главное отличие аффиксального производного от сложного заключается не столько в способности аффикса формировать протяженные ряды производных, сколько в значении словообразовательного элемента. Значении словообразовательной морфемы должно иметь не только общее (абстрактное), но и служебное значение внутри производного слова. В этом случае производное слово будет являться аффиксальным. А в том случае если морфема имеет значение, равное свободно функционирующему слову, производное слово является сложным.

Обычно, говоря об открытом характере лексики, прежде всего имеют ввиду, что языковая система наполняется новыми лексическими единицами. Основная масса новых слов является морфологическими неологизмами, образующимися при помощи словообразовательных элементов данного языка или заимствованных элементов другого языка по определенным словообразовательным моделям. Поэтому можно сказать, что все новые слова - это слова в определенном смысле известные, "ожидаемые", существующие в языковой системе как потенциальные единицы.

Установившаяся система словообразования регулирует создание новых слов. Она включает в себя не только отдельные изолированные элементы, но и целые словообразовательные типы (модели), которые имеют лингвистические характеристики.

Производные (морфологические) неологизмы с той или иной словообразовательной структурой появляются в языке с разной степенью активности. На функционирование словообразовательной модели влияют лингвистические характеристики словообразовательных средств, а также экстралингвистические характеристики, которые являются предпосылкой создания неологизмов.

Таким образом, следует четко разграничить следующие свойства словообразовательной модели: 1) продуктивность; 2) активность: 3) употребительность.

Среди факторов, определяющих продуктивность словообразовательной модели, выделяются 1)фонетические; 2)морфологическиееские; 3) лексико-грамматические; кие; 4)этимологические; 5)семантические. Эти лингвистические факторы являются индивидуальными для каждой словообразовательной модели, но не являются постоянными. Продуктивность словообразовательной модели меняется, но это процесс очень длительный и не включается в синхронное исследование.

Активность словообразовательной модели зависит от открытости словообразовательной категории и лексического разряда, который может служить производящей базой, а также зависит от экстралингвистических факторов, влияющих на образование новых слов. Известно, что экстралингвистическая ситуация постоянно меняется, следовательно, изменяется и активность словообразовательной модели.

Употребительность определяется встречаемостью определенной словообразовательной модели в тексте,статистическими закономерностями ее реализации в речи.

* * *

Семантическая структура производного слова не элементарна, а представляет собой бинарную структуру, включающую категориальное и семантическое значение источника мотивации, т.е. производящей основы и категориальное и семантическое значение словообразовательного аффикса. Причем нужно отметить, что основа и аффикс в словообразовательной модели являются равноправными партнерами. Поэтому, для того чтобы описать семантическую структуру производного, необходимо описать не только семантику составляющих его частей, но и их влияние друг на друга.

Определение значения производного прилагательного требует тщательного анализа составляющих элементов и их отношений внутри слова. Установив в производном отношения словообразовательной про-изводности, можно приступить к изучению его значения.

Первым этапом изучения значения является определение категориальных значений производящей основы и суффикса.

Так как предметом исследования в данной работе является производное прилагательное, то суффикс в данном случае является адъективным.

Сфера деятельности продуктивных суффиксов редко ограничивается одним типом основ. Адъективные суффиксы сочетаются с основами имен существительных, прилагательных, глаголав, числительных. Зная общекатегориальные значения этих частей речи, можно предположить их отражение в смысловой структуре производного.

Вторым этапом смыслового анализа производного является определение принадлежности производящей основы к определенной лексико-семантической группе.

Так, в классе имен существительных выделяются следующие лек-сико-семантические группы: 1)название абстрактного понятия; 2)название лица; 3) имя собственное; 4) название материала; 5) название предмета: 5) название места; 7) название животного: 8) название растения: 9) название материала: 10) название природного явления; 11) название промежутка времени.

Лексико-семантическими группами имен прилагательных являются названия: 1) свойства; 2) признака; 3) оценки.

Среди лексика-семантических групп глагола различают названия 1) физического, 2) психически-эмоционального, 3) интеллектуального1, 4) социального и прочих действий.

Лексико-семантическая группа числительного включает название определенного количества.

Следует заметить, что для многих производных недостаточно только определить их принадлежность к той или иной лексико-семантической группе. Важным в данном случае являются как сведения, характеризующие данный предмет, лицо или любую другую лексико-семан-тическую группу, так и те ассоциации, которые возникают у говорящего в связи с этим объектом.

Третий этап анализа включает в себя изучение индивидуальных значений суффикса. Анализ словообразовательных суффиксов позволил выделить следующие значения:

1. подобие, сходство с тем, что выражено основой: -ate, -esque, -ic, i na, -ish. -like, -ose, -oiá. -y;

2.отсутствие того,что выражено производящей основой:-less, -free; 3 наличие того, что выражено основой: -ate, -en, -ed. -ful, -ic. -ous, -ose;

4. возможность того, что выражено основой: -able;

5.приблизительность того, что выражено основой -ish, -у;

6. количество: -fold;

7. воздействие; -ed, -íng;

8. состояние: -ed, -ing;

9. меньшая степень качества: -ish, -у;

10. связь с тем, что выражено основой: -able, -at, -an, -ar,

-ary(-ory). -ate(-ite), -em, ful. -ic, -He, -ive. -ty, -ous,

11. принадлежность к тому,что выражено основой: -ese, -ish, -an dan):

12. большая степень качества:-ed, -ful. -most, -ose, -rich;

13. периодичность: -ty;

14. сделан из того, что выражено основой: -en, -ous, -ine;

15. сделан определенным образом: -less:

16. невозможность того, что выражено основой: -made;

17. дополнительное качество к тому, что выражено основой: -al.-ly, -some;

Из этой таблицы очевидно, что большинство суффиксов многозначны. Для того, чтобы определить, в каком из своих значений выступает тот или иной суффикс в определенном производном, следует перейти к четвертому этапу анализа - определению отношений между основой и суффиксом, т. е. словообразовательных значений. Для более детального анализа это описание следует провести в два приема. В первую очередь, лексическое значение суффикса уточняется категориальным значением основы, а затем конкретизируется значением лексико-семантической группы.

Присоединение адъективного суффикса к основам разного типа приводит к образованию разнообразных словообразовательных значений.

Главное отличие префиксальных производных от суффиксальных заключается в механизме формирования лексического значения производного слова. Если суффиксальное производное образует свое значение путем сложного переплетения значений разного типа, то префиксальное производное формирует свое значение путем простого сложения значений производящей основы и префикса. Это объясняется тем, что префиксы имеют более конкретные значения. По сравнению с другими морфемами слова префикс гораздо более семантически и формально устойчив.

Для того, чтобы определить лексическое значение префиксального производного, прежде всего необходимо знать категориальное и

лексическое значение производящей основы. Затем выяснить, является ли исследуемый префикс транспонирующим и определить его значение. Словообразовательные значения, формируемые префиксальными производными, практически всегда совпадают со значениями, выражаемыми самими префиксами, поэтому в этом случае им не требуется детальное описание.

Словообразовательное значение префиксального производного четко прослеживается по словообразовательной модели с указанием определенного префикса, а также с указанием категориальных значений производящей и производной основ.

Для того, чтобы проникнуть в сущность значения слова, необходимо выявитье компоненты содержания слова, которые участвуют в словообразовании с данным аффиксом. Для этого нужно обнаружить мельчайшие единицы содержания (семы) производящей основы, которая чаще всего совпадает с конкретным словом, имеющим свою семантическую структуру. "Под семантической структурой отдельного значения слова понимается совокупность элементарных смыслов, "сем", составляющих это значение"(Гак, 1971:95).

Устанавливая иерархию сем внутри семантической структуры слова, В.Г. Гак на первое место ставит архисему - общую сему родового значения или категориальное значение. Далее устанавливаются дифференциальные семы видового значения, которые могут быть двух типов: описательные, т. е. отражающие собственные свойства предмета и относительные.отражающие связи различных объектов. На низшем уровне выделяются потенциальные семы, которые отражают потенциальные свойства предметов и актуализируются в определенных условиях.

На основании словообразовательных моделей, учитывающих место расположения аффикса, категориальные и дифференциальные значения производящих элементов, а также способа их семантического сочетания внутри слова были построены семантические модели суффиксальных и префиксальных прилагательных.

В нашем понимании семантическая модель производного должна отражать совокупность категориальных и лексических значений производящей основы и аффикса с учетом словообразовательного значения, характерного только для определенного ряда производных слов.

Семный состав производного слова обогащается за счет семы аффикса по сравнению с коррелирующим безаффиксным словом. А сочета-

ние основы и аффикса происходит по законам семантического согласования или внутренней валентности.

На основании закона синтагматически обусловленной номинации В. Г. Гак выделяет следующие типы отношений между лингвистическими единицами:

1. семантическое согласование;

2. абстрактное согласование;

3. переносная номинация;

В случае семантического сочетания производящей основы и аффикса эти типы отношений будут иметь несколько иное толкование.

Так, при семантическом согласовании основы и аффикса у производного появляется некоторый дополнительный компонент, отсутствующий у производящей основы. Например:

readable, greenish, twofold, girlish, extralarge,

semitrue, unkind;

Абстрактное согласование основы и аффикса характеризуется транспонированием одной части речи в другую. В этом случае не происходит никаких семантических изменений у производного слова по отношению к производящему. Например:

optical, holographic.appointive, rainy, wonderful, running;

В случае переносной номинации при сочетании производящей основы и аффикса у основы проявляется потенциальный компонент значения (сема), который имелся у основы, но не проявлялся раньше. Нужно отметить, что далее эта потенциальная сема производящей основы может сочетаться со словообразовательным аффиксом при помощи семантического или абстрактного согласования. Например:

response (реакция, ответ) - responsive (чуткий, отзывчивый) to overstuff(чересчур набивать) overstuffed (мягкий растянутый,

разхиревший).

Таким образом, типы семантического сочетания производящей основы и аффикса можно представить в виде следующей таблицы.

- и -

- прямая номинация переносная номинация

абстрактное согласование абстрактное согласование

семантическое согласование семантическое согласование

Из представленной выше таблицы видно, что существуют два способа семантического сочетания производящей основы и аффикса, а именно абстрактное и семантическое согласование, которые имеют место в условиях прямой и переносной номинации.

На основании выделенных способов сочетания основы и аффикса были построены семантические модели производных прилагательных. Для этого был введен ряд условных обозначений.

Категориальные значения основ обозначены:

А значение"качество", "свойство"; N значение"предметность"; V значение "процесс", "действие" №т значение "количество"; РаП1 значение "признак по действию".

Дифференциальные семы обозначены следующим образом;

а описательная сема характеризует основу;

Ь относительная сема характеризует аффикс; с потенциальная сема проявляется у основы.

Адъективный префикс - ргеГ Адъективный суффикс - яиГ

Словообразовательные значения, возникающие при взаимодействии описательной семы (а) и относительной семы (Ь)также можно представить в виде условных обозначений. Но для облегчения понимания семантических моделей . - данные условные обозначения опускаются.

Итак, семантические модели производных прилагательных аффиксального типа можно представить следующим образом:

прямая номинация переносная номинация

абстрактное Иа + эиГ = Аа

согласование Уа + эиГ = Аа

№ + эиГ = Ас Ус + эиГ = Ас

семантическое согласование

Ыа + эиЛ = АаЬ Мс + эиПЬ = АсЬ Уа + виП) = АаЬ Ус + эиГЬ = АсЬ №та + виГЬ = АаЬ

ргеП) + Аа = АЬа ргеЯ) + На = АЬа ргеП) + Ииша = АЬа

ргеАЬ + РаШ = АЬа

С учетом всех структурных параметров, а также категориальных, лексических и словообразовательных значений в условиях прямой номинации были выделены 20 семантических моделей суффиксальных производных и 22 модели префиксальных. Причем, абстрактное согласование при образовании суффиксальных производных располагает только двумя семантическими моделями, а семантическое согласование 18-ю. Особенность производных префиксального типа заключается в том, что между производящей основой и префиксом возникает только один тип семантических отношений - семантическое согласование.

Далее значения производных рассматривались с точки зрения идиоматичности значения.

Традиционно считается, что значения могут быть двух типов: идиоматичными и неидиоматичными, К неидиоматичным значениям производных обычно относятся производные, значения которых представляют собой "сумму" значений производящей основы и аффикса. К идиоматичным значениям производных относятся те значения, которые включают дополнительные компоненты значения, не выраженные в морфемной структуре производного.

Таким образом, производные прилагательные суффиксального типа, образованные в условиях прямой номинации имеют неидиоматичные значения. Частично идиоматичные значения имеют производные прилагательные, образованные в условиях переносной номинации.

Анализ значений производных прилагательных префиксального типа показал, что значения, образованные при префиксальном слово-

образовании являются неидиоматичными.

Абсолютно идиоматичные значения аффиксальных прилагательных суффиксального и префиксального типов развиваются вне словообразовательной модели, поэтому в данной работе не рассматриваются.

Исследование семантической структуры суффиксальных прилагательных , зафиксированных в словарях новых слов показало, что абстрактное согласование имеет наибольшее распространение и составляет 68,6% от общего числа аффиксальных прилагательных с учетом идиоматичных и неидиоматичных значений. С точки зрения идио-матичности суффиксальные прилагательные имеют приблизительно равное количество идиоматичных и неидиоматичных значений (46,9% и 53, ^соответственно).

К образованию неидиоматичных значений суффиксальных значений прежде всего ведет появление новых областей знаний, технических средств, которые служат производящей базой производных прилагательных. Они образуются при помощи как известных, так и новых словообразовательных суффиксов. Например:

dxograpfx - diographic; photochrom - photochrome: girl - girlie; /otk - /olksy.

Другая группа основ, образующая неидиоматичные значения, состоит из слов полностью изменивших свое значение, но зафиксированных з словарях. Например:

com (плоский юмор)- со ту (относящийся к плоским шуткам, пошлый) ;

Частично идиоматичные значения производных прилагательных образованы от одного из совокупности значений основы или по ассоциации с ней. Например:

ramin (божество) - nminous (сверхчувственный);

havk (ястреб) - hawkish (воинствующий, напористый).

Активность той или иной семантической модели производных оп-

ределяется, в первую очередь, экстралингвистической ситуацией, т.е. необходимостью создания значений по той или иной семантической модели. Понятие семантической модели значительно шире, чем понятие словообразовательной модели, так как одна семантическая модель может быть представлена несколькими словообразовательными. Причем, эти словообразовательные модели могут быть разнообразными по своим свойствам, т.е. по продуктивности и активности. Следовательно, активность семантической модели может определяться активностью только одной или совокупной активностью нескольких словообразовательных моделей (необязательно продуктивных), входящих в состав семантической.

Степень активности семантической модели можно представить в процентном соотношении.

Процентное соотношение дается от общего числа суффиксальных прилагательных. Семантические модели суффиксального типа имеют

следующую активность:

Не + suf = Ac 29.2%

На + suf = Aa 28.9%

Va + sufb = = Aab 15.4%

Ve + sufb = - Acb 11.2%

Va + suf = Aa 5,3%

ve + suf = Ac 5.2%

Na + sufb = = Aab 4.3%

Ншпа + suf = Aa 0.5%

Nc + sufb = = Acb 0.5%

Семантические модели префиксального типа имеют такую активность:

prefb + Аа = aba 73,4% prefb + На = Aba 16.1% prefb + Patll = Aba 10.535

Исследование аффиксальных прилагательных с точки зрения их принадлежности к разрядам качественных и относительных позволило сделать вывод, что относительные прилагательные характеризуются

основой, которая вступает в словообразовательные отношения всей совокупностью своих потенциальных значений. Качественные прилагательные характеризуются однородностью значения (прямого или переносного), которое может иметь разную степень наличия признака ,

интенсивности и других словообразовательных значений.

* * *

Итак, проведенное исследование активных семантических моделей показало, что наибольшее распространение имеют семантические модели абстрактного согласования в условиях прямой и переносной номинации. В образовании суффиксальных производных участвуют 17 семантических моделей с учетом как идиоматичных, так и неидиоматичных значений.

При анализе активных семантических моделей префиксального типа было выявлено 18 (из 25) моделей, формирующих неидиоматичные значения производных.

Особенность современного префиксального словообразования обнаруживается в образовании производных прилагательных от основ,выраженных причастиями прошедшего времени, чего не наблюдалось учеными ранее. Благодаря этому их количество увеличилось на 6 моделей.

Количество семантических моделей префиксального типа увеличилось на 3 вследствии перехода префиксов over-, anti-, поп-, super- в разряд транспонирующих.

Таким образом, определилось 27 активных семантических моделей префиксального типа и 17 моделей суффиксального типа.

Результаты исследования производных прилагательных с точки зрения их принадлежности к разрядам качественных и относительных можно представить следующим образом: деление суффиксальных прилагательных на качественные и относительные не всегда связано с их словообразовательной структурой и значением суффикса, а заключается в способности основы развивать количественные изменения в сем-ном составе производящей основы. Что касается префиксальных прилагательных, то их принадлежность к качественным и относительным определяется категориальным значением основы и значением префикса.

Итак, проведенное исследование позволило выделить существующие семантические модели производных ■ прилагательных префиксального и суффиксального типов, а также определить степень их активности на современном этапе развития английского языка.

Основное содержание диссертации отражено в следующей статье;

1. Исследование смысловой структуры суффиксальных прилагательных. Рукопись задепонирована в ИНИОН РАН, от 27.02.96. N 51227/Библиографический указатель ИНИОН РАН "Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Деронированные рукописи, раздел "Языкознание" N 7 1996 г.- 35 с.