автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантическая структура префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Воронова, Надежда Александровна
В BE Д Е Н И Е.
Глава I. Префиксально-суффиксальные отсубстантивные глаголы в современном русском литературном языке.
Раздел I. Разграничение префиксально-суффиксальных от-субстантивных глаголов и префиксальных образований, мотивированных суффиксальными отыменными глаголами.
§ I. Семантическая несоотносительность префиксально-суффиксальных и однокоренных суффиксальных отыменных глаголов
1.1. Мотивация префиксально-суффиксальных и одно-коренных с ними суффиксальных глаголов разными значениями производящего имени существительного
1.2. Мотивация префиксально-суффиксальных и одно-коренных с ними суффиксальных глаголов разными признаками денотата, названного производящим именем существительным
1.3. Разные типы смысловых отношений однокоренных глаголов с мотивирующим именем существительным
1.4. Появление у приставочного глагола значения, не соотносимого со значениями однокоренного суффиксального глагола
§ 2. Появление префиксально-суффиксальных отсуб-стантивных глаголов в связи с выходом из лексической системы языка суффиксального отыменного глагола
§ 3. Стилистическая маркированность отыменного суффиксального глагола как показатель направления производности
§ 4. Словообразовательная соотносительность приставочных отыменных глаголов с суффиксально-постфиксальными производными, образованными от имен существительных.
§ 5. Соотношение префиксально-суффиксальных отсуб-стантивных глаголов и суффиксальных глаголов, мотивированных именамисуществительными, в словообразовательной системе русского языка. . 67 Раздел П. Мотивационные отношения префиксально-суффиксальных глаголов с производящими именами существительными.
§ I. Семантическая классификация мотивирующих имен= существительных.
§ 2. Семантическая соотносительность производных глаголов и производящих имен существительных
2.1. Семантическая база префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов.
2.2. Источник полисемии префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов.
§ 3. Пожглотивированные производные глаголы.
Глава 2. Семантическая структура словообразовательного форманта префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов
§ I. Словообразовательный формант в префиксальносуффиксальных образованиях.
§ 2. Роль словообразовательных средств и мотивирующего слова в формировании словообразовательного значения префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов
§ 3. Словообразовательные типы и категории префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов. ЮЗ
§ 4. Семантические связи аффиксальных компонентов форманта с приставками и суффиксами чистых способов словообразования
§ 5. Функции и значения приставок и суффиксов в составе словообразовательного форманта префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Воронова, Надежда Александровна
Актуальность исследования. Для современного' языкознания проблемы словообразовательной семантики весьма актуальны. Активно исследуется семантическая структура производных слов различных лексико-семантических разрядов, описываются структурно- семантические отношения словообразовательно связанных слов, анализируются семантические взаимоотношения между компонентами словообразовательного форманта. В. этом плане полному системному словообразовательному анализу еще не подвергались префиксально-суффиксальные отсубстантивные глаголы. Они до сих пор не были объектом монографического исследования. Префиксально-суффиксальные отсубстантивные глаголы составляют немногочисленный, но весьма своеобразный класс слов. По данным толковых словарей, в него входит приблизительно 500 производных глаголов. На фоне приставочного внутриглагольного словопроизводства и суффиксальных глаголов отыменного происхождения префиксально-суффиксальный способ выглядит малопродуктивным. Поэтому основное внимание исследователи уделяли префиксальным и суффиксальным производным глаголам. В общих работах по словообразованию префиксально-суффиксальным глаголам отведено немного места. В академической грамматике, изданной в 1952 году, они рассматриваются в одном ряду с приставочными глаголами.-1- Такой же подход обнаруживается в диссертационных работах Б.Н.Головина и М.В.Черепанова, в которых анализ семантики словообразовательного форманта, включающего два значимых
Грамматика русского языка. М., 1952, т.1, с.409-605. элемента, по существу сводится к определению значения приставки.1
Фрагментарно освещены отыменные префиксально-суффиксальные глаголы в "Грамматике современного русского литературного язы-р ка". Префиксально-суффиксальные глаголы, образованные от шлейных основ, выделены в специальный раздел в "Русской грамматике" но и здесь заметна неполнота в изложении материала, что объясняQ ется малой изученностью этой группы слов.
Отдельные вопросы, связанные с семантикой отыменных префиксально-суффиксальных глаголов, затрагиваются в работах В.Г.Костомарова, А.П.Алексеевой, статьях М.С.Шершневой, З.М.Волоцкой 4 и др.
Головин Б.Н. Приставочное внутриглагольное словообразование в современном русском литературном языке. ДД , М., 1966; Черепанов М.В. Типология префиксальных и конфиксальных структур русского глагола. ДЦ , Саратов, 1973. р
Грамматика современного русского литературного языка. М., 1970, с.279-283.
Русская грамматика. М., 1980, т.1, с.375-381.
Костомаров В.Г. Словообразовательная структура глаголов класса -ить/-ят в современном русском языке. А1Щ* М., 1955;
Алексеева А.П. Из истории приставочного глагольного словопроизводства (на примере образований с об- и о-). АКД f Л., 1978;
Шершнева М.С. Словообразование глаголов второго продуктивного класса в современном русском литературном языке. -РЯШ, 1957, JS 4, с.37-42;
В о л о ц к а я З.М. Семантическая классификация и способы образования отыменных глаголов. - В кн.: Структурная типология языков. М., 1966, с.165-180.
В монографии "Русская словообразовательная морфемика" В.В.Лопатин, решая вопрос о семантической наполненности классовых показателей глагола, в качестве иллюстративного материала привлекает префиксально-суффиксальные глаголы.* Н.С.Авилова, исследуя видовые глагольные пары и способы перфективации в русском языке, также обращается к префиксально-суффиксальным образова-2 ниям.
Непосредственно префиксально-суффиксальные отыменные глаголы послужили материалом для статей М.Н.Молодова и Т.С.Розановой, в которых описывается становление префиксально-суффиксального способа создания слов, семантика производящих основ, словообразо
Лопатин В.В. Русская словообразовательная морфемика. М., 1977, с.81-83. р
Авилова Н.С. Вид глагола и семантика глагольного слова. М., 1976, с.281 и др. о л о д о в М.Н. Словообразовательный анализ отыменных префиксально-суффиксальных глаголов современного русского языка.
- Науч.тр. Свердловского гос.пед.ин-та. Изучение русского языка в педагогическом вузе. Свердловск, 1976, Лз 267, вып.4, с.85-103;
Розанова Т.С. Заметки о комбинированном отыменном глагольном словообразовании. - В кн.: Вопросы истории и теории русского языка. Тула, 1969, вып.2, с.98-105; Она же. Отыменное префиксально-суффиксальное глагольное словообразование (по материалам "Словаря языка А.С.Пушкина).
- В кн.: Вопросы истории и теории русского языка. Тула, 1970, вып.З, с.179-186;
Она ж е. О суффиксально-префиксальном словообразовании глаголов от именных основ. - В кн.: Вопросы истории и теории русского языка. Тула, 1968, вьтп.1, с.96-106. вательные типы, формируемые производными глаголами. Однако словообразовательный анализ, проведенный на ограниченной группе слов и затрагивающий лишь часть проблем, связанных со спецификой префиксально-суффиксальных отыменных глаголов, не дает полного представления об исследуемом объекте. Между тем, такое описание этого класса слов представляет большой теоретический и практический интерес.
Исследование семантических взаимоотношении префиксально-суффиксальных глаголов с производящими именами существительными позволит определить семантическую структуру производных глаголов в лексикологическом и словообразовательном аспектах, проследить пути формирования их семантики. Наблюдения над смысловой структурой префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов может обогатить учение о производных словах, об их специфике как мотивированных номинативных единицах языка.
Существует необходимость выявить те критерии, по которым можно было бы отграничить префиксально-суффиксальные глаголы от префиксальных глаголов отыменного происхождения. Неразличение их отражается на трактовке словообразовательной структуры глаголов с одинаковым набором аффиксальных морфем.
Представляется интересным проанализировать структуру и семантику компонентов форманта комплексного типа, выявить его специфику и особенности, соотнести с формантами чистых способов словообразования. Результаты анализа могут? расширить наши представления о значимых единицах языка, о формантах смешанных способов словообразования.
Все это и определило выбор темы исследования, а также круг связанных с нею теоретических проблем и практических задач.
Научная новизна исследования. Б диссертации впервые дана всесторонняя характеристика словообразовательной семантики префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов; в лексико-семантическом и морфологическом аспектах описаны производящие имена существительные; определены закономерности семантического взаимодействия имен и производных глаголов; исследованы причины сосуществования в языке однокоренных приставочных и бесприставочных глаголов, не связанных отношениями словообразовательной мотивации; показано участие приставки и суффикса в формировании словообразовательного значения в составе форманта; составлен инвентарь словообразовательных значений, свойственных префиксально-суффиксальным отсубстантивным глаголам.
В диссертационной работе выдвигаются следующие положения:
- выявление префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов можно осуществить только на широком фоне родственных слов. В связи с этим было подвергнуто анализу более 1000 лексических единиц. Семантический показатель играет решающую роль в определении словообразовательной структуры приставочных глаголов при наличии бесприставочных однокоренных производных;
- словообразовательная структура полисемантичного производного глагола определяется в отдельности для каждого значения;
- для семантики анализируемых глаголов характерно наличие фразеологических наращений, разнообразие лексических значений, что обусловлено особенностями их отношений с мотивирующими именами существительными;
- для семантического устройства производных глаголов решающее значение имеет категориальное значение производящих единиц
- значение субстанциональности;
- роль имени существительного в формировании словообразовательного значения сводится к указанию той функции, которую выполняет предмет, названный производящим словом в процессе, обозначенном производным глаголом;
- среди анализируемых глаголов выделяется группа слов, обладающая множественностью мотиваций. Большая часть полимотивированных глаголов обнаруживает структурно-семантические связи как с именами существительными, так и с именами прилагательными. Другая подгруппа соотносится с именами существительными и возвратными формами однокоренных глаголов. Множественность мотиваций сопровождается множественностью словообразовательной структуры;
- основной функциональной единицей словообразовательного уровня является формант. Словообразовательный формант префиксально-суффиксального способа создания новых слов представляет собой комплекс дистантно расположенных деривационных морфем, принимающих одновременное участие в формировании словообразовательного значения;
- система приставок и суффиксов чистых способов словообразования отличается от аффиксальных компонентов форманта префиксально-суффиксального приема порождения лексических единиц большей разветвленностью значений и превосходит их количественно.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование структурно-семантических отношений между префиксально-суффиксальными глаголами и производящими именами существительными позволяет описать их семантическую структуру в лексикологическом и словообразовательном аспектах, определить особенности мотивационных отношений однокоренных слов. Наблюдения над смысловыми взаимоотношениями приставок и суффиксов в составе форманта, выявление отличительных черт словообразовательного значения отсубстантив-ных глаголов дает возможность глубже понять специфику словообразовательного значения, его роль в формировании лексического значения производного слова.
Результаты исследования могут быть использованы: а) при подготовке учебных пособий по русскому языку и спецкурсов по словообразованию; б) при составлении морфемных и словообразовательных словарей разного типа; в) при семантизации производных слов в толковых словарях.
Основная цель исследования - дать полное системное словообразовательное описание семантической структуры префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие конкретные задачи:
1) выделить группу префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов, отграничив их от однокоренных приставочных глаголов, мотивированных суффиксальными отыменными образованиями;
2) описать лексико-семантические отношения между префиксально-суффиксальными отсубстантивными глаголами и мотивирующими именами существительными;
3) определить крут полимотивированных производных глаголов и выявить семантические особенности префиксально-суффиксальных образований, обладающих множественностью мотиваций;
4) выявить специфику словообразовательного значения префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов;
5) дать классификацию префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов по словообразовательным типам и категориям;
6) определить семантику аффиксальных компонентов словообразовательного форманта префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов;
7) путем сопоставления аффиксальных компонентов форманта с материально тождественными приставками и суффиксами чистых способов словообразования определить их функции в производном слове.
Методы исследования. Префиксально-суффиксальные отсубстан-тивные глаголы исследовались методом синхронного описания формально-семантических отношений однокоренных слов. При характеристике семантической структуры префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов был применен компонентный анализ. Для построения формул толкования, соответствующих словообразовательному значению исследуемых глаголов, использовался трансформационный метод. Сопоставительное изучение префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов и структурно близких с ними образований, принадлежащих к чистым способам словообразования, производилось с помощью приемов дистрибутивного и трансформационного методов исследования.
Источники исследования. Материал для исследования был извлечен из следующих источников: "Словарь современного русского литературного языка" в 17 томах. - М.-Л.: Наука, 1950-1965,(БАС); "Словарь русского языка" в 4 томах. - М.:изд.Иностранных и национальных словарей, I957-I96I, (MAC); "Толковый словарь русского языка" в 4 томах под ред. Д.Н.Ушакова. - М.: Советская энциклопедия, 1935-1940, (СУ); "Словарь русского языка" С.И.Ожегова. -М.: Советская энциклопедия, 1963 (СО); "Обратный словарь русского языка". - М.: Советская энциклопедия, 1974; "Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов" под ред. Н.З.Котеловой, Ю.С.Сорокина. - М.: Русский язык, 1971, (НСЗ); выпуски "Новое в русской лексике. Словарные мате-риалы-77" под ред. Н.З.Котеловой. - ГЛ.: Русский язык, 1980; "Новое в русской лексике. Словарные материалы-78" под ред. Н.З. Котеловой. - М.: Русский язык, 1981; "Новое в русской лексике. Словарные материалы-79" под ред. Н.З.Котеловой. - М.: Русский язык, 1982, (НРЛ); "Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х годов" под ред. Н.З.Котеловой. -М.: Русский язык, 1984, (НСЗ-70). Выборочно использовались данные "Толкового словаря живого великорусского языка" В.И.Даля. - ГЛ.: изд.Иностранных и национальных словарей, 1956, (СД); "Словаря современного русского народного говора" под ред. И.А.Оссовецкого. - ГЛ.: Наука, 1969; "Словаря синонимов русского языка" в 2 томах под ред. А.П.Евгеньевой. - Л.: Наука, 1971; "Школьного словообразовательного словаря" А.Н.Тихонова. -М.: Просвещение, 1978; методического пособия для учителей русского языка "Русское слово в составе словообразовательного гнезда", составленного В.Ф.Мейеровым, В.Т.Шкляровым. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд., 1979, вып.1.
В качестве материала диссертации послужили данные толковых, словообразовательных и др.словарей, что обусловлено спецификой исследуемых глаголов, а также целями и задачами анализа. Толковые словари дают обработанный и систематизированный материал для исследования семантической структуры производных слов. Словарные статьи содержат характеристику тех значений, которые имеются в литературном языке, указание на сферу и границы употребления. Выделение префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов опирается, с одной стороны, на чисто формальный критерий - отсутствие в русском языке однокоренных бесприставочных образований, а с другой, - в случае наличия однокоренных суффиксальных гла-голов-на превалирующую роль семантического показателя. Вйсокая продуктивность модели образования отыменных глаголов на -ить порождает большое количество новообразований. Не всегда легко отграничить реальные слова от так называемых потенциальных. Бессистемный учет всех отыменных суффиксальных глаголов может повлиять на определение словообразовательной структуры однокоренных приставочных производных и затруднить выявление причин сосуществования в языке однокоренных приставочных и бесприставочных глаголов, не связанных отношениями словообразовательной мотивации. Растущая активность префиксально-суффиксального способа влечет за собой появление отсубстантивных глаголов, связанных с мотивирующим именем существительным уникальными отношениями, слов разового употребления. Это также не может не отразиться на характере мотивации, словообразовательном значении производных слов, наконец, на соотношении мотиви^рующей, формантной и фразеологической частей в семантике префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов. Поэтому опора на данные толковых словарей помогает избежать не только трудностей в установлении отношений словообразовательной мотивации, но и дать более полное и верное представление о семантической структуре префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов.
Использовались собранные нами примеры из художественной, научно-технической литературы и публицистических изданий.
Картотека диссертации содержит более 6 тысяч карточек.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая структура префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов в современном русском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Префиксально-суффиксальный способ образования глаголов в последние годы заметно активизировался, вовлекая в сферу своего действия имена существительные самой различной семантики. Формирование семантики префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов осуществляется с опорой на лексическое значение производящего имени существительного и на значение словообразовательных аффиксов. Значение производного глагола является отражением реальных связей между денотатом исходного слова и другими объектами внешнего мира. Для семантики префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов характерна образность значения и высокая информативность. Образность значения воспринимается как сравнение с денотатом, названным мотивирующим именем существительным.
Основная масса производных глаголов принадлежит к однозначным. Большая часть значений производящего имени существительного не осваивается производным глаголом. Чаще всего мотивация осуществляется прямым или номинативно-производным значением, реже переносным. В качестве семантической базы может выступать фразеологизм. В отдельных случаях мотивировочный признак входит в лексический фон имени существительного. Полисемантичность префиксально-суффиксального глагола отражает многозначность мотивирующего имени существительного или является результатом семантической деривации. Полисемия производного глагола может создаваться за счет значений словообразовательных аффиксов.
Словообразовательное значение префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов не обнаруживает прямой и однозначной зависимости от лексического значения производящих имен существительных. Нет однозначного соответствия между присоединяемыми аффиксами и мотивирующими основами. Определение словообразовательного значения глаголов производится путем установления роли мотивирующего имени существительного в той внеязыковой ситуации, которая обозначается производным глаголом, и типом предикативной связи с исходным словом. Лексическое значение имени существительного сказывается на ограничении семантических валентностей при производном глаголе. Практически число имен существительных, могущих принять участие в префиксально-суффиксальном глагольном словообразовании, неограниченно.
Префиксально-суффиксальные отсубстантивные глаголы специализируются на выражении небольшого числа категориальных словообразовательных значений. За счет префиксальных компонентов форманта оно обрастает дополнительными семантическими компонентами и уточняется в формулировках словообразовательных подкатегорий. Категориальное значение сквозной темой проходит через целый ряд словообразовательных типов. Префиксально-суффиксальным отсуб-стантивным глаголам свойственны словообразовательные значения, базирующиеся на семантическом компоненте "каузировать что-либо? Направленность действия обусловливает наличие объекта при глаголе.
Словообразовательный формант префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов включает две значимые единицы. Приставка и суффикс образуют функциональный комплекс на словообразовательном уровне. В префиксально-суффиксальном словопроизводстве принимают участие суффиксы со значением "активного субъекта действия" (-и-, -а-, -ова-) и суффиксы со значением "пассивного действия" (-е-). Суффикс не только переводит именную основу в глагольную, но и относит новообразование к определенному классу. Среди суффиксов форманта практически не встречается аффиксов, обладающих конкретным семантическим наполнением. Широкая понятийная основа позволяет суффиксу соединяться с именами существительными разнообразной семантики.
Приставки в составе форманта конкретизируют общее словообразовательное значение по разным параметрам. Однако заметна тенденция к семантическому опустошению приставки, что прежде всего выражается в соединении с основами тождественной семантики. Активность приставки зависит от ее способности освободиться от лексического значения. В префиксально-суффиксальном образовании глаголов от именных основ участвуют почти все приставки русского языка, кроме иноязычных.
Приставки и суффиксы словообразовательного форманта -равноправные партнеры. Они одновременно участвуют в образовании глагола от имени существительного. Их основная функция - словообразовательная. Можно утверждать, что аффиксальные компоненты форманта - это те же приставки и суффиксы чистых способов словообразования. Они являются компонентами сложной семантической структуры производных глаголов.
Префиксально-суффиксальный способ образования отсубстантив-ных глаголов используется как средство дифференциации с одно-коренными префиксальными глаголами, мотивированными суффиксальными отыменными образованиями. Другое назначение комбинированного способа словообразования в том, чтобы преодолеть сопротивление субстанциональной семантики имени существительного,как правило, не способной создать процессуальный признак при переводе его в разряд глаголов.