автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Актуализация концепта MANN в тексте Ветхого Завета

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Зелякова, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Актуализация концепта MANN в тексте Ветхого Завета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зелякова, Татьяна Викторовна

Введение.:.:.

ГЛАВА 1. «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА ОПИСАНИЯ КОНЦЕПТА MANN».;.

1.1. Когнитивная лингвистика, лингвокультурология и этнолингвистика - основа методологии исследования концепта.

1.2. Понятие «картина мира» в современных лингвистических исследовани- , ях.:.::.;.:;.;.:.:.

1.3. Понятие «концепт» в современных лингвистических исследованиях.

1.4. Понятие «дискурс» в социокультурном контексте.

1.5. Характеристика основного материала источника и методика описания концепта MANN.:.;.„.:.;.::;.

1.5.1/Характеристика Ветхого Завета как материала источника концепта

MANN.

1.5.2. Методика описания концепта MANN.

Выводы по первой главе.;.V.,.'.;.;

ГЛАВА 2.«АКТУАЛИЗАЦИЯ СУБКОНЦЕПТА 'MANN КАК ИНДИВИД' В ТЕКСТЕ ВЕТХОГО ЗАВЕТА».;.

2.1 Характер и структура номинаций, репрезентирующий концепт ; ;

MANN:.;:.;:;;.:.;.

2.2. Признаки концепта MANN, актуализованные субконцептом «мужчина / MANN - как индивид» .л;.

2.2.1. Визуальные признаки.:.;.;.:.;.;.

2.2.2. Антропоморфный/неантропоморфный признаки.

2.2.3 Экзистенциальные признаки.

2.2.4. Эмотивныепризнаки

2.2.5. Ментальные признаки.

2.2.6. Признак субконцепта МАЫ№шд «сопричастность к богу».

2.2.7. Социальные признаки.

Выводы по второй главе.;.88,

ГЛАВА III. «АКТУАЛИЗАЦИЯ СУБКОНЦЕПТА 'MANN КАК СОЦИУМ' И СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СТРУКТУРЫ КОНЦЕПТА MANN В ТЕКСТЕ ВЕТХОГО ЗАВЕТА».

3.1.Признакисубконцепта MANNcou.;.^

3.1.1. Визуальные признаки.;.»;./.

3.1.2. Антропоморфные / неантропоморфные признаки.

3.1.3;'Экзистенциальные признаки.

3.1.4. Эмотивные признаки.

3.1.5. Ментальные признаки.

3.1.6. Признак «сопричастность к Богу.

3.1.7. Квантитативный признак.ЮЗ

3.1.8. Социальные признаки.:.;.

3.2. Соотношение признаков субконцептов МАЫКинд и MANNco4.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Зелякова, Татьяна Викторовна

Современные лингвистические исследования отличает.повышенный интерес к исследованию концептов в языке. За последние десятилетия эти исследования развились в научные направления, получившие свои наименования: когнитивная лингвистика (когнитивистика) и концептуальная лингвистика (концепто-логия). В настоящий момент в России существует уже несколько школ концепто-логии: Волгоградская, Воронежская, Екатеринбургская, Кемеровская, Краснодарская, Северодвинская, Тамбовская, активно занимаются исследованием концептов в Москве. Создан центр исследования проблем когнитивистики и концептологии при Российской Академии наук, работает Российская ассоциация линг-вистов-когнитологов, отделения которой представлены во многих городах РФ.

Настоящая работа посвящена описанию особенностей актуализации концепта MANN в картине мира Ветхого Завета в переводе Мартина Лютера. В истории духовной культуры человечества язык и религия занимают особое место, которые «определяют народный менталитет и при этом влияют на формирование как индивидуально-неповторимых, так и некоторых общих с другими народами черт» (Н.Б.Мечковская 1998).

Актуальность темы работы определяется обращениием к одному из самых существенных и в рамках новой исследовательской парадигмы антропоцентрической ориентации ключевому концепту ЧЕЛОВЕК/MANN. Лингвистов интересует сегодня проблема саморефлексии исследования образа человека/мужчины, понимание его сущности и роли, отраженных в культурной традиции своего народа и пр. Еще более важно проследить характеристики человека и работу человеческого сознания, отраженных в первоисточниках мировой культуры, например, в тексте Библии, точнее, в первой ее части - Ветхом Завете (далее - ВЗ), где зафиксирован генезис человеческого рода и пр. В других универсальных религиях, в мусульманстве, например, в Коране изображён мир начиная с его генезиса, в языческих мифах известных этнокультур генезис всегда предваряет прочие аксиологические особенности культуры древних, перво-предков. Это один из главных вопросов во всей культуре, созданной человеком

- кто я? Откуда? Какого рода? Тем самым каждая культура или период ее развития отражают особое внимание человека к началам своего возникновения/создания.

Значительным. является исследование особенностей актуализации концепта MANN в тексте ВЗ в переводе Мартина Лютера. Библия в его переводе чисто немецкое проявление европейского протестантизма в эпоху Реформации, так как ВЗ переведен непосредственно с древнееврейского; некоторые отрывки были переведены с арамейского и с халдейского языков. Библейский перевод Лютера сыграл выдающуюся роль в создании общенемецкого литературного языка, принятого во всех немецких землях и диалектах и сделал Библию доступной для сознания простого немца. . •

Актуальность выбранной темы связана с проблематикой многообразней-ших связей языка, сознания: концепт показывает особенность восприятия фрагмента мира человеком определенной этно- и социокультуры, т.е. это единица сознания, выражаемая средствами многих знаковых систем, в том числе языковой и духовной культуры. Изучение концептов в рамках - когнитивной лингвистики и лингвокультурологии позволяет раскрыть общие закономерности и специфику человеческого освоения мира посредством языка.

В, настоящее время предпринятые исследования позволили определить этническое своеобразие концептов^ Это исследования концепта WOMAN на материале английского языка (О.Ю. Шишигина), концепта MENSCHMANN на материале немецкого языка (Л.А. Шарикова), концепта GELD на материале немецкого языка (Л.И. Федянина), концепта ДУША в Библии на материале русского языка (И.В. Лапина), концепта КНЯЗЬ на материале русского языка (T.C. Мешкова), концепта WELT в библейской картине мира Библии Мартина Лютера (М.А. Капустина) и многие другие. • ^ : <

Объектом исследования в данной работе является ветхозаветный концепт MANN. Под «концептом» понимается многомерная культурно-значимая соци-опсихическая дискретная единица в коллективном сознании, которая отражает предмет реального или идеального мира и хранится в национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде.

Предметом исследования является все случаи актуализации концепта MANN посредством базовой номинации Mann и его синонимов в тексте Ветхого Завета.

Цель исследования - выявить комплекс признаков, конструирующих концепт MANN, охарактеризовать своеобразие концепта и выделить комплекс номинаций концепта в тексте Ветхого Завета.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) семантический анализ номинаций концепта MANN в ВЗ и характеристика номинаций концепта, т.е. способов и средств концептуализации MANN/МУЖЧИНЫ в тексте ВЗ; Т : /

2) выявление характеризующих признаков и конструирование структуры концепта MANN в тексте ВЗ;

3) определение содержания концепта MANN через описание его признаков; . ,

4) обобщение характера концепта MANN, изображённом в тексте ВЗ.

Методологической основой исследования послужили работы ведущих зарубежных и отечественных когнитологов и лингвокультурологов. Непосредственно над концептом в последние два десятилетия работали такие ученые и исследователи, как С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, И.А. Стернин, В.И. Кара-сик, Г.Д. Гачев, В.В. Воробьев, Е.А. Пименов, М.В. Пименова и др. Вопросами соотношения языка и религии занимались В.И. Карасик и Н.Б. Мечковская. Над теорией «языковой личности» работали Караулов Ю.А., В .А. Маслова, Ю.С. Степанов, в том числе и занимающихся изучением внутреннего мира человека - Н.Д Арутюнова, М.В. Пименова, А. Д. Шмелев.

Для реализации поставленных задач в диссертационной работе используются следующие методы исследования: метод концептуального анализа, элементы этимологического анализа, метод анализа словарных дефиниций, ме ■■■ .■;.■ ,/ • 7 ■ : . , . • ; ,,.:.•. ■ тод компонентного анализа, дистрибутивный метод, текстологический анализ, метод количественного анализа, сравнительный метод и др.

Эмпирической базой исследования являются 6 452 словосочетаний с номинациями, актуализирующие концепт MANN в конкретных контекстах.

Источник материала - текст Ветхого Завета в переводе Мартина Лютера, как основополагающий источник христианской морали у христиан-лютеран в ФРГ, который был переработан группой специалистов в XX веке. Для лучшего понимания внешняя форма перевода Мартина Лютера была с осторожностью адаптирована к современной языковой норме немецкого языка. Текст строго структурирован: подразделяется на главы, стихи и строфы. Стихи могут делиться на небольшие отрывки с заглавиями. Содержание Ветхого Завета представлено генезисом материального мира и составляющих его компонентов.

В качестве дополнительных источников использовались данные толковых и этимологических словарей (Duden. Das grosse Universalwörterbuch der deutschen Sprache. 2004; EWdD. Etymologisches Wörterbuch des Deutschen. Ausgeárbeitet von einem Autorenkollektiv des Zentralinstitut für Sprachwissenschaft unter der Leitung von Wolfgang Pfeifen Akademie - Verlag. Berlin. 1989. Landau Verlag Empirische Pädagogik. 1999. - 262c.).

Научная новизна работы состоит в исследовании концепта MANN на материале текста ВЗ в переводе Мартина Лютера. На современном этапе развития концептуальных исследований концепт MANN описан мало, а на основе ВЗ подобные исследования не проводились.

Текст ВЗ представляет собой особую религиозную метафорику и в структуре, и в перечне признаков концепта. Выбор ВЗ в переводе М. Лютера в качестве источника материала определяет специфику исследования, которое выполнено на стыке когнитивной лингвистики и лингвокулыурологии. Концепт MANN представлен в исследовании ядерными и периферийными признаками, объективированными номинациями концепта MANN.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования могут быть : использованы для дальнейшего рассмотрения таких теоретических проблем, как соотношение языка и культуры, языка и религии, языка и мышления, а также теоретическая ценность исследования заключается в применении в описании анализа концепта MANN нового комплекса методов исследования и методологической триады: концептуальной - лингвокультурной - этнолингвистической интерпретации текста. Данная работа вносит вклад в исследование языковой картины мира немецкого народа.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в теоретических курсах когнитивной лингвистики, введения в языкознание, общего языкознания, введения в германскую филологию, истории немецкого языка. Результаты могут использоваться в практическом курсе немецкого языка по теме «Religion und Kirche», а также в спецкурсах по культурной антропологии, языку Библии, страноведению, библеистике, лингво - и этнокультурологии, (исторической) лексикологии, при разработке тематики курсовых и дипломных работ и научно-исследовательской работе студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепт MANN в немецкоязычном тексте Ветхого Завета представлен особой структурой, которая актуализуется признаками субконцептов «MANN/мужчина - индивид» и «MANN/мужчина - социум» (как обобщённый представитель ветхозаветного общества).

2. Основанием для выделения субконцептов, составляющих ветхозаветный концепт MANN, является набор существенных признаков, которые составляют структуру рассматриваемого концепта: социальные, антропоморфные, экзистенциальные, ментальные, эмотивные и другие по уменьшению частотно

3. Слово Mann, выражающее понятие «MANN», представлено следующими семами: Person - «антропоморфность», erwachsen - «взрослый», männlichen Geschlechts - «мужской пол», составляющими ядро концептуальной структуры MANN в тексте Ветхого Завета.

4. Особенности структурирования рассматриваемого концепта MANN, выделение комплекса признаков и их сочетаемости обусловлены ветхозаветным характером концепта MANN, то есть детерминированы общей метафоричностью основного источника материала исследования - Ветхого Завета в переводе Мартина Лютера. '

5. Центральной характеристикой концепта MANN является группа социальных признаков как отражение особенного развития ветхозаветного общества в восприятии человека христианизированного общества.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 7 публикациях и апробированы в докладах на научных конференциях: на П-й конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Прокопьевск 2005); на IV-й Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово 2006), на П-й Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемеро-, во 2006); на III-й конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Прокопьевск 2006).

Структура работы: текст работы состоит из введения, трех глав (теоретической и двух практических), выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы, списка словарей и их сокращений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность поставленной проблемы, определяются цели и задачи исследования, дается характеристика объекта, предмета/ материала и методов анализа, раскрывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается структура и содержание исследования. /!•■ 'Л/.:v .

В первой главе представлено описание теоретической базы концептуальных исследований: рассматривается антропоцентрическая парадигма, раскрывается сущность таких понятий как «картина мира», «концепт» и представляется методика описания концепта MANN. '■ 10 ' .•■ ■•• ■ Во второй главе выделяется комплекс номинаций концепта, выявляются и описываются признаки концепта MANN, актуализированные субконцептом «MANN/мужчина - индивид».

В третьей главе выявляются и описываются признаки концепта MANN, актуализированные субконцептом «MANN/мужчина - социум», определяется соотношение признаков концепта MANN в тексте ВЗ.

В заключении обобщаются результаты проведённого в работе исследования, определяется характеристика ветхозаветного концепта MANN и значимость актуализованных признаков в структуре концепта MANN, намечаются перспективы для дальнейшего изучения этой научной проблемы. ;

Список использованной литературы включает 259 наименований (в том числе 51 на немецком и английском языках).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация концепта MANN в тексте Ветхого Завета"

Выводы по третьей главе

В результате исследования субконцепта MANNco4 в тексте ВЗ можно сделать следующие выводы: f

1. Социальные признаки субконцепта MANNcoh занимают центральную позицию по отношению к остальным признакам названного субконцепта -41,21% (см. таблицу 2).

2. Следующей позицией по частотности распределения признаков обладают экзистенциальные признаки - 18,33% как объективное условие существования отдельных групп, коллективов (см. - там же).

3. Антропоморфные признаки имеют распределение признаков - 15,14%. Речь и антропоморфность обобщённого представителя мужчины в группе или коллективе менее важны, чем их социальная роль и экзистенция (см. - там же). '

4. Эмотивные и ментальные признаки объективируют различные эмоциональные (как положительные - радость, так и отрицательные - горе, гнев) и мыслительные процессы, присущие группами, коллективам и репрезентирующие субконцепт МАЫМсоц. При этом актуализация эмотивных признаков — 9,04%, а ментальных - 5,25%. Эмоционольные состояния, проявляются в группе чаще, чем ментальные процессы (см. - там же).

5. Актуализация квантитативного признака субконцепта МАЫМсоц отражает религиозную метафорику чисел ВЗ и количественную представительность групп и коллективов. • ' ; : ^

6. Признаки «сопричастность к богу», визуальные и неантропоморфные находятся на периферии встречаемости. Суммарное распределение частотности признаков не превышает одного процента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было установлено, что концепт MANN обладает сложной концептуальной внешней и внутренней структурой. С учетом социального характера концепта MANN внешная структура этого концепта представлена двумя субконцептами MANNhhä и MANNcon, как двумя содержательными полюсами социальной принадлежности концепта.

Ядром внешней объективации является базовая номинация Mann и синонимичная ей номинация Mensch (в значении Mann). Группы номинаций, которые являются составляющими частями комплекса номинаций, дополняют внешнюю структуру концепта MANN. - ;

Ввиду дискректности концепта MANN, он был разделён на субконцепты MANNhha и MANNco4. При сопоставлении элементов внешней структуры -субконцептов: МАЬШинд - 57,33% и MANNco4 - 42,77% можно сделать вывод, что мужчина-индивид представлен в тексте ВЗ чаще и полнее чем мужчина-социум. :

Внутренняя структура концепта MANN складывается из признаков: социальные, антропоморфные/неантропоморфные, экзистенциальные, ментальные, эмотивные, сопричастность к богу, квантитативные, вегетативный и анималистический; актуализованные названными субкоцептами. Все признаки концепта MANN актуализуются субконцептами с разным частотным распределением (см. таблицу 3).

Центральными/ядерными признаками субконцепта MANNco4 (20,77%), как и субконцепта МАЫШнд (17,63%) являются социальные признаки, репрезентирующие общественные отношения между единичными мужчинами и коллективами, совместную деятельность; происхождение определённых групп, коллективов, а также роль отдельного мужчины/человека, то есть актуализируют важность общественного внешнего характера исследованного концепта.

Ядерными признаками выявляются также антропоморфные признаки концепта. Антропоморфный признак «речь» определяется как основной антропоморфный признак, как основной вид деятельности мужчины при общении. Антропоморфные (с наиболее частотным признаком «речь»), экзистенциальные признаки играют значительную роль в моделировании структуры концепта MANN. у При сравнении частотности признаков субконцептов, большей встречаемостью обладают антропоморфные признаки субконцепта MANNnHfl (15,05%), чем эти же признаки субконцепта МАМЫсоц (6,47%). Антропоморфная характеристика более важна и актуальна для . субконцепта MANNhha, то есть для мужчины-индивида.

Экзистенциальные признаки определяются, как периферийные и представлены большей частотностью субконцепта MANNco4 (7,84%), чем названные признаки субконцепта МАМ№шд (6,73%).

Ментальные и эмотивные признаки обоих субконцептов являются периферийными признаками и имеют почти равное частотное распределение: 8,40% и 8,93% соответственно. При этом доля этих признаков субконцепта MANNmm;* несколько выше (6,18% и 5,06% соответственно). Ментальные процессы и эмоциональные состояния более свойственны мужчине-индивиду.

Признаки «сопричастность к богу», квантитативный, неантропоморфныё, визуальные это также периферийные признаки обоих субконцептов с наиболее низким частотным распределением. К неантропоморфным признакам относятся признаки «тело», анималистический, вегетативный, которые относятся к характеристикам живой природы. Эти признаки не являются актуальными для основной характеристики концепта MANN.

Дальнейшее исследование концепта MANN возможно в нескольких направлениях. Это выбор Нового Завета в качестве материала исследования для расширения источника концептуализации. Привлечение концепта FRAU как другого базового концепта исследования для сравнительного анализа и культурной значимости бинарных концептов MANN и FRAU.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуализация концепта MANN в тексте Ветхого Завета"

На правах рукописи

Зелякова Татьяна Викторовна

Актуализация концепта MANN в тексте Ветхого Завета

Специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук

профессор Пименов Евгений Александрович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор Красавский Николай Алексеевич

кандидат филологических наук доцент Степанова Надежда Николаевна

Ведущая организация:

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Защита состоится 3 октября 2006 года в 10.00 на заседании диссертационного совета К 212.011.01 в Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Крупской, 108, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан «£» сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ю. Колесов

Современные лингвистические исследования отличает повышенный интерес к исследованию концептов в языке. За последние десятилетия эти исследования развились в научные направления, получившие свои наименования: когнитивная лингвистика (когнитивисгика) и концептуальная лингвистика (концеп-тология). В настоящий момент в России существует уже несколько школ концеп-тологии: Волгоградская, Воронежская, Екатеринбургская, Кемеровская, Краснодарская, Северодвинская, Тамбовская, активно занимаются исследованием концептов в Москве. Создан центр исследования проблем когнитивистики и концеп-тологии при Российской Академии наук, работает Российская ассоциация линг-вистов-когнитологов, отделения которой представлены во многих городах РФ.

Настоящая работа посвящена описанию особенностей актуализации концепта MANN в картине мира Ветхого Завета в переводе Мартина Лютера. В истории духовной культуры человечества язык и религия занимают особое место, которые «определяют народный менталитет и при этом влияют на формирование как индивидуально-неповторимых, так и некоторых общих с другими народами черт» (Н.Б.Мечковская 1998).

Актуальность темы работы определяется обращениием к одному из самых существенных и в рамках новой исследовательской парадигмы антропоцентрической ориентации ключевому концепту ЧЕЛОВЕК/MANN. Лингвистов интересует сегодня проблема саморефлексии исследования образа человека/мужчины, понимание его сущности и роли, отраженных в культурной традиции своего народа и пр. Еще более важно проследить характеристики человека и работу человеческого сознания, отраженных в первоисточниках мировой культуры, например, в тексте Библии, точнее, в первой ее части - Ветхом Завете (далее - ВЗ), где зафиксирован генезис человеческого рода и пр. В других универсальных религиях, в мусульманстве, например, в Коране изображён мир начиная с его генезиса, в языческих мифах известных этнокультур генезис всегда предваряет прочие аксиологические особенности культуры древних, первопредков. Это один из главных вопросов во всей культуре, созданной человеком - кто я? Откуда? Какого рода? Тем самым каждая культура или период ее развития отражают особое внимание человека к началам своего возникновения/создания.

Значительным является исследование особенностей актуализации концепта MANN в тексте ВЗ в переводе Мартина Лютера. Библия в его переводе чисто немецкое проявление европейского протестантизма в эпоху Реформации, так как ВЗ переведен непосредственно с древнееврейского; некоторые отрывки были переведены с арамейского и с халдейского языков. Библейский перевод Лютера сыграл выдающуюся роль в создании общенемецкого литературного языка, принятого во всех немецких землях и диалектах и сделал Библию доступной для сознания простого немца.

Актуальность выбранной темы связана с проблематикой многообраз-нейших связей языка, сознания: концепт показывает особенность восприятия фрагмента мира человеком определенной этно- и социокультуры, т.е. это единица сознания, выражаемая средствами многих знаковых систем, в том числе языковой и духовной культуры.. Изучение концептов в рамках когнитивной

лингвистики и лингвокультурологии позволяет раскрыть общие закономерности и специфику человеческого освоения мира посредством языка.

В настоящее время предпринятые исследования позволили определить этническое своеобразие концептов. Это исследования концепта WOMAN на материале английского языка (О.Ю. Шишигина), концепта MENSCH/MANN на материале немецкого языка (Л.А. Шарикова), концепта GELD на материале немецкого языка (Л.И. Федянина), концепта ДУША в Библии на материале русского языка (И.В. Лапина), концепта КНЯЗЬ на материале русского языка (Т.С. Мешкова), концепта WELT в библейской картине мира Библии Мартина Лютера (М.А. Капустина) и многие другие.

Объектом исследования в данной работе является ветхозаветный концепт MANN. Под «концептом» понимается многомерная культурно-значимая социопсихическая дискретная единица в коллективном сознании, которая отражает предмет реального или идеального мира и хранится в национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде.

Предметом исследования является все случаи актуализации концепта MANN посредством базовой номинации Mann и его синонимов в тексте Ветхого Завета.

Цель исследования - выявить комплекс признаков, конструирующих концепт MANN, охарактеризовать своеобразие концепта и выделить комплекс номинаций концепта в тексте Ветхого Завета.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) семантический анализ номинаций концепта MANN в ВЗ и характеристика номинаций концепта, т.е. способов и средств концептуализации MANN/МУЖЧИНЫ в тексте ВЗ;

2) выявление характеризующих признаков и конструирование структуры концепта MANN в тексте ВЗ;

3) определение содержания концепта MANN через описание его признаков;

4) обобщение характера концепта MANN, изображённом в тексте ВЗ.

Методологической основой исследования послужили работы ведущих

зарубежных и отечественных когнитологов и лингвокультурологов. Непосредственно над концептом в последние два десятилетия работали такие ученые и исследователи, как С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, И.А. Стернин, В.И. Кара-сик, Г.Д. Гачев, В.В. Воробьев, Е.А. Пименов, М.В. Пименова и др. Вопросами соотношения языка и религии занимались В.И. Карасик и Н.Б. Мечковская. Над теорией «языковой личности» работали Караулов Ю.А., В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, в том числе и занимающихся изучением внутреннего мира человека - Н. Д. Арутюнова, М.В. Пименова, А.Д.Шмелев.

Для реализации поставленных задач в диссертационной работе используются следующие методы исследования: метод концептуального анализа, элементы этимологического анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод компонентного анализа, дистрибутивный метод, текстологический анализ, метод количественного анализа, сравнительный метод и др.

Эмпирической базой исследования являются 6 452 словосочетаний с номинациями, актуализирующие концепт MANN в конкретных контекстах.

Источник материала - текст Ветхого Завета в переводе Мартина Лютера, как основополагающий источник христианской морали у христиан-лютеран в ФРГ, который был переработан группой специалистов в XX веке. Для лучшего понимания внешняя форма перевода Мартина Лютера была с осторожностью адаптирована к современной языковой норме немецкого языка. Текст строго структурирован: подразделяется на главы, стихи и строфы. Стихи могут делиться на небольшие отрывки с заглавиями. Содержание Ветхого Завета представлено генезисом материального мира и составляющих его компонентов.

В качестве дополнительных источников использовались данные толковых и этимологических словарей.

Научная новизна работы состоит в исследовании концепта MANN на материале текста ВЗ в переводе Мартина Лютера. На современном этапе развития концептуальных исследований концепт MANN описан мало, а на основе ВЗ подобные исследования не проводились.

Текст ВЗ представляет собой особую религиозную метафорику и в структуре, и в перечне признаков концепта. Выбор ВЗ в переводе М. Лютера в качестве источника материала определяет специфику исследования, которое выполнено на стыке когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Концепт MANN представлен в исследовании ядерными и периферийными признаками, объективированными номинациями концепта MANN.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего рассмотрения таких теоретических проблем, как соотношение языка и культуры, языка и религии, языка и мышления, а также теоретическая ценность исследования заключается в применении в описании анализа концепта MANN нового комплекса методов исследования и методологической триады: концептуальной — лингвокультурной - этнолингвистической интерпретации текста. Данная работа вносит вклад в исследование языковой картины мира немецкого народа.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в теоретических курсах когнитивной лингвистики, введения в языкознание, общего языкознания, введения в германскую филологию, истории немецкого языка. Результаты могут использоваться в практическом курсе немецкого языка по теме «Religion und Kirche», а также в спецкурсах по культурной антропологии, языку Библии, страноведению, библеистике, лингво - и этнокультурологии, (исторической) лексикологии, при разработке тематики курсовых и дипломных работ и научно-исследовательской работе студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

■ I. Концепт MANN в немецкоязычном тексте Ветхого Завета представлен особой структурой, которая актуализуется признаками субконцептов «MANN/мужчина - индивид» и «MANN/мужчина - социум» (как обобщенный представитель ветхозаветного общества). ,

2. Основанием для выделения субконцептов, составляющих ветхозаветный концепт MANN, является набор существенных признаков, которые составляют структуру рассматриваемого концепта: социальные, антропоморфные, экзистенциальные, ментальные, эмотивные и другие по уменьшению частотности.

3. Слово Mann, выражающее понятие «MANN», представлено следующими семами: Person - «антропоморфность», crwachscn - «взрослый», männlichen Geschlechts - «мужской пол», составляющими ядро концептуальной структуры MANN в тексте Ветхого Завета.

4. Особенности структурирования рассматриваемого концепта MANN, выделение комплекса признаков и их сочетаемости обусловлены ветхозаветным характером концепта MANN, то есть детерминированы общей метафоричностью основного источника материала исследования - Ветхого Завета в переводе Мартина Лютера.

5. Центральной характеристикой концепта MANN является группа социальных признаков как отражение особенного развития ветхозаветного общества в восприятии человека христианизированного общества.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 7 публикациях и апробированы в докладах на научных конференциях: на И-й конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Прокопьевск 2005); на IV-й Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово 2006), на И-й Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово 2006); на Ш-й конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Прокопьевск 2006).

Структура работы: текст работы состоит из введения, трех глав (теоретической и двух практических), выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы, списка словарей и их сокращений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность поставленной проблемы, определяются цели и задачи исследования, дается характеристика объекта, предмета, материала и методов анализа, раскрывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается структура и содержание исследования.

В первой главе представлено описание теоретической базы концептуальных исследований: рассматривается антропоцентрическая парадигма, раскрывается сущность таких понятий как «картина мира», «концепт» и представляется методика описания концепта MANN.

Во второй главе выделяется комплекс номинаций концепта, выявляются и описываются признаки концепта MANN, актуализированные субконцептом «MANN/мужчина- индивид».

В третьей главе выявляются и описываются признаки концепта MANN, актуализированные субконцептом «MANN/мужчина — социум», определяется соотношение признаков концепта MANN в тексте ВЗ.

В заключении обобщаются результаты проведённого в работе исследования, определяется характеристика ветхозаветного концепта MANN и значимость актуализованных признаков в структуре концепта MANN, намечаются перспективы для дальнейшего изучения этой научной проблемы.

Список использованной литературы включает 259 наименований (в том числе 51 на немецком и английском языках).

Содержание диссертации

В первой главе «Современное состояние концептуальных исследований и методика описания концепта MANN» описывается синтез достижений когнитивистики в области ментальных структур, категоризации и концептуализации действительности с достижениями лингвокультурологии, который позволяет изучать язык в триединстве «язык — человек — культура». Картина мира и ее варианты исследуются с точки зрения механизмов ее формирования и национально-этнокультурной специфики. Основным термином когнитивной лингвистики и лингвокультурологии является концепт, который представляется как сложная структура, в которой переплетены содержательная и оценочная стороны и включены следующие компоненты: этно-культурные, социальные, индивидуальные (восприятие человеком действительности и влияние психофизиологических факторов на формирование концепта).

Изучение концепта предполагает использование определенных методов и приемов. Концептуальный анализ не структурирован жесткой техникой приемов, а представляет целенаправленное описание материала для решения поставленных вопросов в рамках смежных дисциплин психологии, культурологии, этногерменевтики и этнолингвистики.

В рамках данного исследования обращение к лингвокультурологическому и этнолингвистическому подходам в рамках интегративного метода исследования концепта MANN обусловлено особенностями материала. Ветхий Завет Библии в переводе М. Лютера является неповторимым явлением немецкой культуры, значительным событием в истории немецкого народа Мартин Лютер так охарактеризовал Библию: „ Es ist auf Erden kein klares Buch geschrieben als die Heilige Schrift. Sie ist gegenüber anderen Büchern wie die Sonne im Vergleich mit jedem anderen Licht..Нет на земле более ясной книги, чем Священное писание. По отношению к другим книгам, оно как солнце в сравнении с другим светом...» (Ненецко-русский лингвострановедческий словарь 2001). Она сыграла значительную роль в создании общенемецкого литературного языка.

Следует отметить двойственный характер данного источника. С одной стороны, Библия является переводом, результатом труда М. Лютера, его личным достижением, с другой стороны, лютеранская Библия признана не только церко-

вью, но и народом, имеет многовековую традицию. Библия отражает систему ценностей немецкого народа, в чем заключается этноспецифика. Это отражается в его мировоззрении, поскольку «в общем случае приоритет ценностей частично определяется субкультурой, в которой живет человек, а частично — его личными предпочтениями. Различным субкультурам культуры всего общества в целом присущи одни и те же базовые ценности, однако, каждая субкультура задает для них различные приоритеты» (Дж. Лакофф, М. Джонсон 2004).

Мартин Лютер работал над переводом Библии в период с 1522 по 1534гг. и редактировал текст еще в течение 12 лет. В этом переводе отразилась основная идея протестантства, которая заключалась в идеи возращения к первоначальной вере, без надуманных ценностных ориентиров, привнесенных позже. Ветхий Завет был переведен непосредственно с языка первоисточника - с древнееврейского (Н.Б. Мечковская 1998). Древнееврейский язык, на котором написан текст Ветхого Завета, это язык, на котором, до возвращения их из Вавилонского плена, говорили евреи, т.е. потомки Авраама, происходящие от него по линии Исаака, Иакова и его сыновей. Но этим именем «евреями» сами себя они обычно не называли, а именовали себя израильтянами, «сынами» или «домом Израиля». Евреями они назывались у других народов, потому язык евреев нигде в Священном Писании не называется еврейским языком.

Сюжетные линии Ветхого Завета, общий характер повествования остаются неизменным: Бог передает свое откровение людям, выстраивая триаду: Бог - посланник - человек (Н.Б. Мечковская 1998). Первоначальная структура Библии не была таковой. Деление на главы и выделение тематических заголовков возникает в XII-XIII вв., чтобы избежать при переписке или издании отступления, а также для удобного поиска отдельных фрагментов.

Передача знания от человека к человеку, от поколения к поколению метафорична в своей основе. Особенности текста обусловливают обязательное наличие концептуальных метафор. Дж. Лакофф, М. Джонсон утверждают, что жизнь человека и составляют собственно концепты: «Наши концепты структурируют наши ощущения, поведение, наше отношение к другим людям. Тем самым наша концептуальная система играет центральную роль в определении реалий повседневной жизни .,. концептуальная система в значительной степени метафорична, тогда то, как мы думаем, то, что узнаем из опыта, и то, что мы делаем ежедневно, имеет самое непосредственное отношение к метафоре» (Дж. Лакофф, М. Джонсон 2004).

Таким образом, в данной работе на примере концепта MANN исследуется особая библейская метафорика Учитывая особенности объекта исследования -ветхозаветного концепта MANN, основа методологии определяется как концептуальная, лингвокультурная, этнолингвистическая интерпретация текста.

В настоящей работе за основу принято следующее определение концепта: концепт является многомерной культурно-значимой социопсихической дискретной единицей в коллективном сознании, которая отражает предмет реального или идеального мира и хранится в национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде.

Первый этап в изучении концепта MANN представляет собой разделение концептуальной информации соответственно материалу: словарь и текст. Материал словарных дефиниций представляет языковую и общекультурную норму. Порядок представления значений в словарных статьях определяет этапы концептуальных наращений. На основе компонентного дефиниционного анализа и анализа базовой номинации были определены базисные смыслы, при помощи сопоставительного метода выявлены основные общие характеристики и отличительные черты слова, номинирующего понятие MANN.

На втором этапе на основе метода целевой выборки были выделены случаи употребления номинаций, репрезентирующих концепт MANN, составляющих вербализацию концепта MANN. По лексико-семантическому принципу были выделены одиннадцать групп номинаций концепта. Контекст дает многообразие характеристик концепта, которые не учитываются словарями и составляют внутреннюю структуру концепта MANN. Посредством выделени-ия двух гиперсем, обозначающих полюса в социальном характере концепта, устанавливается дискретность концепта MANN. Выделенные субконцепты MANNhha и MANNcon составляют внешнюю структуру концепта MANN.

В процессе концептуального анализа выделяются комплексы признаков субконцептов 'MANN как индивид' и 'MANN как социум' с последующей их иерархизацией. По количественному принципу выделяются ядерные и периферийные признаки субконцептов, устанавливается количественно-качественная корреляция признаков субконцептов.

Во второй главе «Актуализация субконцепта 'MANN как индивид' в тексте Ветхого Завета» выделяются и классифицируются группы номинаций концепта MANN и устанавливается внутренняя структура субконцепта MANNHHfl.

Языковую единицу Mann можно определить как базовую номинация концепта MANN. Согласно данным этимологического и толкового словарей, устанавливается следующий комплекс сем: Mensch - «антропоморфность», erwachsener, im gereiften Alter - «взрослый, возраст», Krieger, Diener - «род занятий», männlichen Geschlechts - «мужской пол», Sohn - «родственные отношения», Ehemann - «социальный». Этот комплекс определяет наиболее общие для всех номинаций признаки концепта MANN, так как содержит признаки «антропоморфность» (Person), «взрослый» (erwachsen), «мужской пол» (Geschlecht). В качестве примеров из текста Ветхого завета извлекались только те, которые содержат имена существительные мужского рода в ед.ч. или во мн. ч., репрезентирующие только обозначения взрослых лиц.

В результате анализа выделяются лексико-семантические группы номинаций концепта MANN:

1. Mann, Mensch как базовые номинации.

2. Номинации с иерархической характеристикой (König/-e, Fürst/-en, Häupter, Vorsteher, Älteste, Oberster, Knecht/Kämmerer, Priester, Leviet/-en.

3. Номинации, актуализирующие признак - «род занятий» (Wahrsager, Ratgeber, Prophet, Richter, Bäcker, Töpfer, Steinmetzen, Schmied, Ackerleute, Bauleute (Erbauer), Waffenträger, Reiter, Krieger, Zauberer, Jäger, Fischer и пр.).

4. Репрезентация признака «отношения в обществе» (Mischling, Unbcschnittene, Bräutigam, Sohn (Söhne), Vater (Väter), Bruder (Brüder), Freund, Fremde, Bekannte, Unbekannte и пр.).

5. Номинации с этнической характеристикой (Jude/-n, Israeliten, Hebräer Moabiter, Aramäer, Aragiter, Benjaminiter, Haldäer, Philister, Midianiter).

6. Группа оценочных репрезентаций +/- (Mächtige, Held, Vertrauter, Gefangene, Feind, Gottlose, Verlassene, Ungerechte, Verworfene, Widersacher,

' Hochmutige, Einsame, Abtrünnige, Bluträcher, Elende, Mörder, Dieb и пр.).

7. Группа номинаций, объединенная экзистенциальными признаками (Jüngere, Betagte, Erschlagene, Verlassene, Leichman, Stumme, Tröster, Getreue, Fromme, Starke,' Verlässliche, Gerechte и пр.).

8. Номинации, объединенные ментальными признаками (Träumer, Narr, Weiseste, Lügenmäuler, Wahnsinnige, Törichter, Tor, Rasende, Weise, Unverständige, Kluge, Verständige, Lügner, Ruhmrediger, Hohlkopf).

9. Группа номинаций: имена собственные мужского рода. Именам собственным в тексте ВЗ придаётся большое значение. Они часто напоминали о каком-либо обстоятельстве, проишедшем до или после рождения ребёнка. Иногда имена выражали характер или особенность человека. Например: Mose - т.е. «я из воды вынула его». Великий пророк и законодатель израили-тян, был найден дочерью фараона в воде и назван таким именем (Библейский словарь, 2000). Samuel - т.е. услышан Богом (испрошенный у Бога). Его набожная мать, испросившая его у Господа, дала обещание, что он посвятит себя Господу. Hiob - т.е. истерзанный или ненавидимый. Бог позволил сатане поразить его бедствиями. Salomo — т.е. мирный или богатый миром. Сын, родившийся у воинственного царя Давида (David), который дал мир и покой Израилю (Библейский словарь, 2000).

10. Группа номинаций, актуализирующая признак «сопричастность к Богу» (Gesalbte, Gesegneter des Herren).

11. Группа номинаций с характеристикой «Господь Бог» (Gott, Herr Gott, Allmächtige).

Представленные группы номинаций концепта MANN образуют комплекс, который актуализирует внутренную структуру концепта MANN.

Внутренная структура концепта MANN, состоящая из субконцептов, сформированная комплексом номинаций определяет внешную структуру актуализации признаков концепта. Внешняя структура концепта MANN складывается из признаков субконцептов мужчина \ MANN - как индивид (далее: MANNhha) и мужчина \ MANN - как явление социальное (далее: MANNcoy).

В «Современном энциклопедическом словаре» приводится следующее определение индивида. Индивидуум (индивид) (от латинского Individuum -неделимое; особь): 1) особь, каждый самостоятельно существующий организм. 2) отдельный человек; личность (СЭС, 1997). В данном определении для настоящего исследования субконцепта «MANN / мужчина - как индивид»

важно, что это: каждый самостоятельно существующий организм, отдельный человек.

Посредством метода концептуального анализа были выявлены следующие признаки субконцепта MANNhhä.

1. Визуальный признак «внешность» актуализирует общий внешний вид мужчины: ..Gürte deine Lenden wie ein Mann!..."ffliob 38. 3).

Визуальный признак представлен примерами, которые описывают внешний облик, при этом присутствует сочетаемость этого признака с другими: „Da stand Hiob auf und zcniss sein Kleid und schor sein Haupt und fiel auf die Erde und neigte sich tief... und sprach..." (Hiob 1,20). В этом примере сочетаются экзистенциальный признак «движение» (stand auf, fiel auf die Erde, neigte sich tief), визуальный «внешность» (zerriss sein Kleid, schor sein Haupt), «тело» (Haupt), «речь» (sprach). Сочетание этих признаков актуализирует эмотивный признак «горе».

2. Антропоморфные/неантропоморфные признаки

Антропоморфные признаки, представленные в примерах, включают в себя признаки: «антропоморфность», «речь». Признак «антропоморфность» вербализуется существительными: „Herz", „Stimme", „Name", „Geist". ..Der Mensch setzt sich es wohl vor im Herzen: ..."(Spr. 16, 1).

Актуализация признака «антропоморфность», представленная группой номинаций «Господь Бог» (Gott), объективирует человеческий образ господа Бога. „Denn ich [Gottl will sie wie durch einen Ostwind zerstreuen vor ihren Feinden; ich will ihnen den Rücken und nicht das Antlitz zeigen am Tage ihres Verderbens" (Jer 18, 17). В приведенном примере сочетаются признак «тело» (неантропоморфный) и «антропоморфность».

Признак «речь», актуализирующий субконцепт MANNhha, представлен нейтрально: „Da antwortete einer der jungen Männer und sprach: Ich habe gesehen einen Sohn Isais..." (1. Samuel 16.18); репрезентирует речь как молитву: „Wende dich aber , Herr, mein Gott, zu dem Gebet deines Knechtes und zu seinem Flehen, dass du erhörest das Bitten und Beten deines Kncchtes vor dir!" (2.Chronik 6.19). В данном примере сочетаются признаки сопричастность к богу, антропоморфный («речь»), ментальный.

3. Экзистенциальные признаки субконцепта MANNhiw объединяют следующие признаки: «возраст», витальный (включая «болезнь / слабость»), сенсорный, «жизнь», «смерть», «рождение».

Признак «жизнь» представлен в примерах метафорой: „Ein Mensch in seinem Leben wie ein Gras/ er blüht wie eine Blume auf dem Felde." (Ps. 103, 15). Метафорическое сравнение с существительными „Gras", „Blume" актуализируют вегетативный признак.

Экзистенциальные признаки «жизнь», «смерть», «болезнь /боль», репрезентированные номинацией „Knecht", актуализируются в одном примере. „Darum will ich ihm (dem Knecht Gottes) die Vielen zur Beute geben, und er soll die Starken zum Raube haben, dafür dass er sein Leben in den Tod gegeben hat..." (Jes 53,12).

Примеры с группой номинаций «Господь Бог» реализуют экзистенциальный признак, который вербализуется, также как подобный признак при других группах номинаций: ..Der Herr schaut vom Himmel und sieht alle Menschenkinder". (Psalm 39, 13). Глаголы schauen, sehen актуализируют признак «витальность/зрение».

4. Эмотивные признаки. Эмоциональное состояние гнева объективирует признак «речь», который актуализирует анималистический признак: „So aber rief Schimu als er fluchte: Hinaus, hinaus, du Bluthund, du ruchloser Mann!" (2. Samuel 16. 7)

Эмотивные признаки концепта MANN «любовь» и «ненависть» объединяются в одном примере актуализируя этим бинарную оппозицию любовь «-» ненависть. ,Joab aber kam zum König ins Haus und sprach: Du hast heute schamrot gemacht alle deine Knechte, ... weil du liebhast, die dich hassen, und hassest, die dich lieb haben" (2.Samuel 19,6,7).

Признаки «ужас» и «удивление» актуализуются в одном примере с последовательностью: «ужас» —► «удивление». ..Sie (Könige) haben sich verwundert, als sie solches sahen, sie haben sich entsetzt und sind davon gestürzt" (Psalm 48,6). - В этом примере сочетаются следующие признаки: «эмотивный» + «визуальный» + «оценочный».

5. Ментальные признаки. Ментальный признак «умный» (seine Klugheit) также сочетается с ментальным признаком «скромность», а также с признаками социальный (vorständiger) и оценочный (trägt seine Klugheit nicht zur Schau): ..Ein vorständiger Mann trägt seine Klugheit nicht zur Schau; ...."(Spr.12,23). Ментальный признак включает признак «глупость»: „... ein törichter Mensch verachtet seine Mutter."(Spr. 15,20);

Ментальный признак «доверие» актуализируется в следующем примере, содержащем метафору: „Da tat der König seinen Ring von den Hand und gab ihn Haman...." (Ester 3,10). Вручение кольца, согласно библейским писаниям обозначало доверие и полномочия (Библейский словарь 2000). В этом примере присутствует сочетаемость признаков: ментальный + социальный + визуальный.

Ментальный признак, актуализирующийся при номинациях «Господь Бог», репрезентирует мыслительные процессы, ум и мудрость. „Bei Gott ist Weisheit, und Gewalt, sein ist Rat und Verstand". (Hiob 12, 13). - В этом примере выявляются ментальные признаки «мудрость», «разумность».

6. Признак «сопричастность к богу» субконцепта MANNhha актуализирует признак «избранность», наличие каких-то качеств, несвойственных другим людям: „und er fSimsonl tat ihr sein ganzes Herz auf und sprach zu ihr: Es ist nie ein Schermesser auf mein Haupt gekommen, denn ich fSimsonl bin ein Geweihter Gottes von Mutterleib an." (Richter 16, 17) — В приведенном примере сочетаются визуальный признаки «внешность» (букв.: ни разу не касались ножницы моей головы), «тело» (Haupt) и «сопричастность к Богу»(ет Geweihter Gottes).

Признак субконцепта MANNhha при номинации „König" «сопричастность к богу» вербализуется метафорическим сравнением: „ ...der König ist wie Engel Gottes..." (2.Samuel 14,17).

7. Социальные признаки объединяют следующие признаки субконцепта MANNhha:

- Признак «род занятий» актуализируется у номинаций, репрезентирующих группу языковых номинаций «род занятий», тем самым, усиливая этот признак. „Und als der Spielmann auf den Saiten spielte ..."(2.Könige 3,5); „... die mit mir heraufzogen von Babel zur Zeit, als der König Artahsasta regierte" (Esra 8Д).

Признак «род занятий/правитель» актуализуется номинацией „König" и сочетается с признаком «локальный», указывает на страну, которой правил король: der König von Israel, der König von Juda, der König von Ägypten, der König von Persien, der König von Babel. „Eine Frau soll mir nicht wohnen im Hause Davids, des Königs von Israel: ,.."(2.Chronik 8,11). „Danach sollst du mit den Ältesten Israels hineingehen zum König von Ägypten und zu ihm sagen; Der Herr, der Gott der Hebräer, ist uns erschienen" (2.Mose 3,18).

Род деятельности, актуализирует признак «воин»: „So kämpfte Abimelech gegen die Stadt den gainzen Tag und eroberte sie und tötete das Volk, das darin war, und zerstörte die Stadt und streute Salz darauf." (Richter 9, 45) - В этом примере признак «род занятий/воин» сочетается с признаком «смерть». Вербализация признака «смерть» выражением „streute Salz darauf" объективирует библейскую символику: « ...так как почва, содержащая в себе соль, бесплодна, то соль стала символом смерти и погибели. Неплодородная земля называется по-еврейски "солёной степью", поэтому на разрушенные города посыпали соль» (Библейский словарь 2000).

- Признак субконцепта MANNhh4 при группе номинаций „König/-e" -«богатый/бедный» представлен примерами, в которых встречается признак «богатый» - король не может быть бедным. „ So war König Salomo grösser an Reichtum und Weisheit als alle Könige auf Erden" (1. Könige 10, 23).

„Ich sah einen Gottlosen, der oochte auf Gewalt / und machte sich breit und grünte wie eine Zeder." (Psalm 37, 35). - В данном случае концепт MANN, репрезентированный отрицательной оценочной номинацией (einen Gottlosen), актуализирует признак «богатый» в виде концептуальной метафоры: в примере присутствует сравнение с деревом - вегетативный признак

„Beraube den Armen nicht, weil er arm ist.... ." (Spr 22, 22-23). В примере актуализируется признак «бедный», который вербализуется как существительным ( derArme) так и прилагательным (arm).

- Признак субконцепта MANNhha «отношения в обществе» это:

а) реализация признака «отношения мужчины и женщины / отношения полов»: „Aber der König Salomo liebte viele auslädische Frauen: die Tochtcr des Pharaon und..." (1.Könige 11, 1). „Wenn ein Mann bei einer Frau liegt, die eine leibeigne Magd ist und einem Mann zur Ehe bestimmt..." (3. Mose 19, 20).

б) актуализация признака «дружеские отношения»: ..Ahitofel war auch Ratgeber des Königs Muschai, der Arkiter, war des Königs Freund" (1. Chronik 27, 33).

в) «иерархические отношения»: „Nun, Herr, mein Gott, du hast deinen Knecht zu König gemacht an meines Vaters David Statt" (1.Könige 3,7). Сочетаемость признаков «сопричастность к богу» и «иерархические отношения» ставит объект исследования, представленный номинацией „Knecht" на высшую ступень иерархии.

г) «семейные / родственные отношения»: „Und Joab sprach zu Amasa: Friede mit dir mein Bruder! Und Joab fasste mit seiner rechten Hand Amasa bei dem Bart, um ihn zu küssen." (2. Samuel 20, 9) - В примере признак «родственные отношения» сочетается с эмотивным признаком «любовь», с визуальным признаком и признаком «речь».

д) «отношения короля и королевы»: „Denn es wird diese Tat der Königin allen Frauen bekannt werden, so dass sie ihre Männer verachtet und sagen: Der König Ahasveros gebot der Königin Waschti. vor ihm zu kommen, aber sie wollte nicht" (Ester 1.17). В этом примере вербализуется также признак «власть» (gebot, vor ihm zu kommen).

- Признак «наличие потомства» концепта MANNhha представлен в следующих примерах: „ ... denn sie ist eines Königs Tochter!" (2.Könige 9,34). „Und Jojada nahm zwei Frauen für Joasch. und er zeugte Söhne und Töchter." (2. Chronik 24, 3"). ..Sein erstgeborener Sohn hiess Joel und der andere Abija;..." (1. Samuel 8,2) — В данном примере актуализуется также признак «первородство».

5. Локальный признак субконцепта MANNhha;

.....An Rehum. den Kanzler, und Schimschai. den Schreiber, die in Samaria

wohnten" - В этом примере социальный признак «локальный» (in Samaria) сочетается с экзистенциальным (wohnten) признаком.

6. Признак «происхождение» также сочетается в примере с другими признаками: „Bist du als du erster Mensch geboren? Kämmst du vor den Hügeln zur Welt?" (Hiob 15, 7). - В данном случае сочетаются- признаки экзистенциальный «рождение» и «происхождение», а также дополнительный признак «движение».

. Признак «происхождение» сочетается с признаком «смешение национальностей»; ,3s ging aber der Sohn einer israelitischen Frau und eines ägyptisches Mannes ..." (3. Mose 24, 10);

... ...Квантитативный признак субконцепта MANNhha представлен одним примером. Актуализация этого признака необычна и несвойственна. „Ich Uesajal trat die Keller allein, und niemand unter den Völkern war mit mir ..." (Jes. 63,3). . ,

Анималистический признак актуализируется в сочетании с витальными признаками «быстрота», «сила», «движение»: ..Saul und Jonatan. geliebt und einander zugetan,... schneller waren sie als die Adler und stärker als die Löwen." (2. Samuel 1, 33).

В результате исследования субконцепта MANNhha в тексте ВЗ представляется возможным сделать следующие выводы.

1. Комплекс номинаций, который актуализирует внутренную структуру концепта MANN, образует базисные смыслы концепта.

2. Концепт MANN обладает дискретностью, поэтому структура концепта MANN складывается из признаков субконцептов MANNmifl и MANNcon. Основанием для деления на субконцепты послужила актуализация признаков отдельного, конкретного представителя / мужчины ветхозаветного общества и актуализация признаков мужчин в разных социальных группах в коллективах. Выделенные субконцепты составляют внешнюю структуру концепта MANN.

3. Наиболее частотными признаками субконцепта МАЬ'Ыинд являются социальные, антропоморфные/неантропоморфные признаки, которые определяются как ядерные признаки. Признак «речь» определяется как основной антропоморфный признак, как основной вид деятельности мужчины.

4. Визуальный признак «внешность» актуализирует признаки: «высокий рост», «нестандартное количество пальцев», «красота» и «внешний вид» при сочетании с эмотивным признаком «горе» номинаций субконцепта MANNHHfl.

5. Существование отдельно взятого мужчины определяется основными экзистенциальными признаками субконцепта MANNhha: «возраст», витальный (включая «болезнь / слабость»), сенсорный, «жизнь», «смерть», «рождение».

6. Эмоциональное состояние объективируется как положительными так и отрицительными эмотивными признаками, которые часто находятся в бинарной оппозиции: любовь *-* ненависть, горе +-» радость.

7. Ментальный признак субконцепта MANNhha актуализирует положительные и отрицательные мыслительные процессы, при этом присутствует высокая сочетаемость с другими признаками.

8. Признак «сопричастность к богу» субконцепта MANNhhä актуализирует признак «избранность» и «посредник». Обе эти характеристики определяются Богом.

9. Единичная позиция человека относительно общности остальных людей усиливается мужскими именами собственными, которые индивидуализируют субконцепт MANNhha.

10. С лингвокультурологической точки зрения, в качестве особенности источника материала исследования выделяется его переводной характер, благодаря чему отмечается наложение различных этнокультур и, соответственно, разных этнических концептосфер друг на друга: древнееврейской и немецкой. Это этнокультурное, этнолингвистическое смешение отражается в метафорической актуализации признаков субконцепта MANNhha.

В третьей главе «Актуализация субконцепта 'MANN как социум' и сопоставительный анализ внешней структуры концепта MANN в тексте Ветхого Завета» описываются признаки, акгуализованные субконцептом MANNcoq. Признаки выявляются при номинациях, которые репрезентируют разные социальные группы или обобщённый образ мужчины в тексте ВЗ.

Общество - совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; определённая форма социальных отношений. Важным элементом его социальной структуры являются различные социальные груп-

пы. Социальные группы, относительно устойчивые совокупности людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определенного общества. Различают большие социальные группы -' общественные классы, социальные слои, профессиональные группы, этнические общности (нация, народность, племя). (СЭС 1997)

При анализе текстового материала ВЗ были выявлены следующие признаки субконцепта MANNcon:

1. Визуальный признак «внешность» субконцепта MANNcou представлен примерами, репрезентирующими внешнее сходство Бога и человека / мужчины: „Und Gott schuf den Menschen zu seinem Bilde, zum Bilde Gottes schuf er ihn; und schuf sie als Mann und Weib" (1. Mose 1, 27). Букв.: «господь создал человека по своему образу,...как мужчину и женщину». В примере признак «внешность/облик» сочетается с признаком «пара / коллектив».

2. Антропбморфные признаки субконцепта MANNcou представлены признаками «речь» и «антропоморфность». Признак «антропоморфность» реализуется языковыми единицами Mund, Gesicht, Hände. Признак «речь» репрезентируется как глаголами говорения: sprechen, sagen, так и глаголами, актуализирующими . сочетание эмотивного, ментального признаков с признаком «речь».

Признак «антропоморфность» сочетается с витальным признаком «слабость»: „... allen Kriegern versagen die Hände" (Ps. 76,6).

„...und schuf sie als Mann und Weib und segnete sie und gab ihnen Namen ..Mensch*" zur Zeit, da sie geschaffen wurden." (I. Mose 5, 2). - В этом примере существительному „Mensch*" в Ветхом Завете даётся сноска: „Mensch heisst auf Hebräisch Adam und wird teils als Gattungsname gebraucht." - Букв.: «Человек, по-еврейски, обозначает Адам и частично употребляется в качестве имени нарицательного. (Bibel 1991). В данном случае актуализуется антропоморфный признак «родовое имя».

3. Экзистенциальные признаки субконцепта MANNC04 объединяют признаки: витальный, сенсорные процессы, «жизнь», «смерть», «возраст», «рождение».

..Sie TLevitenl sollen gleichen Anteil zu essen haben ausser dem, was einer hat von dem verkauften gut seiner Väter." (5. Mose 18, 8) - В представленном примере витальный признак, актуализированный выражением „etwas zu essen haben" имеет переносное значение: - иметь средства к существованию. Внешняя вербализация витального признака имеет контекстуальное переносное значение, которое актуализирует социальный признак (его вариант «богатый/бедный»).

Признаки «жизнь», «смерть» можно увидеть на следующем примере как бинарную оппозицию. „Auch die anderen Juden in den Ländern des Königs kamen zusammen, um ihr Leben zu verteidigen und sich vor ihren Feinden Ruhe zu verschaffen, und töteten 75 Tausend von ihren Feinden: aber an die Güter legten sie die Hände nicht." (Ester 9, 16) - В данном примере — букв.: «...чтобы защитить свою жизнь евреи убили врагов своих».

4. Эмотивные признаки субконцепта MANNcon актуализуют различные эмоциональные состояния, проявившиеся в социальной группе.

Эмотивный признак актуализирует признак «страх»: „Und alle Menschen werden sich fürchten und sagen: Das hat Gott getan!/ und erkennen, dass es sein Werk ist." (Psalm 64, 10). - В приведенном примере сочетаются признаки: эмотивный/ страх (sich fürchten), квантитативный (alle) ментальный (erkennen).

Признаки «радость» и «горе» вербализуется в одном примере: „Und viele von den betagten Priestern. Leviten. Sippenhäuptern, die das frühere Haus noch gesehen hatten, weinten laut, als nun dies Haus vor ihren Augen gegründet wurde. Viele aber jauchzten mit Freuden, so dass das Geschrei laut erscholl."(Esra 3, 12). В этом примере эмотивные признаки сочетаются с признаками «возраст» и «звукопроизводство».

Эмотивные признаки концепта MANN актуализируются номинациями, которые репрезентируют обобщённые представления эмотивных проявлений: "Der Vater eines gerechten Sohnes freut sich..." (Spr. 23, 24) - В примере актуализируется эмотивный признак «радость».

5. Ментальные признаки актуализуют признаки субконцепта MANNcon: ум, мыслительные процессы, желания. „Der Spötter sucht Weisheit und findet sie nicht, aber dem Verständigen ist die Erkenntnis leicht." (Spr 14, 6). — В этом примере актуализуются ментальные признаки «мудрость» и «наличие знаний» контекстуально в обобщённом значении. Номинациями „Priester" и „Leviten" актуализируется ментальный признак в сочетании с признаком «род занятий». „Und Priester und Leviten bekannten ihre Schuld und heiligten sich und brachten die Brandopfer zum Hause des Herrn". (2. Chronik 30, 15). ..Bei den Grossvätem nur soll Weisheit sein und Verstand nur bei den Alten?" (Hiob 12, 12). В этом примере присутствует актуализация ментального признака «мудрость» при номинации „ Grossväter".

6. Признак субконцепта MANNcon «сопричастность к богу» актуализу-ется в следующем примере: „Es weissagten aber die Propheten Hagpai und Sachari. der Sohn Iddos. den Juden, die in Juda und Jerusalem wohnten, im Namen des Gottes Israels, der über ihnen war" (Esra 5,1). - В этом примере сочетаемость признаков ментальный + речь усиливают значение признака субконцепта MANNcon «сопричастность к богу». Номинация "Prophet" содержит данный признак в определении толкового словаря (Duden, 2004): Prophet: jmd, der sich von (seinem) Gott berufen fühlt, als Mahner und Weissager die göttliche Wahrheit zu verkündigen. Признак «сопричастность к Богу» актуализирует признак «посредник»

Признак «сопричастность к Богу» сочетается с признаком «двойственность», объединяющий мужское и женское начало. „Und Gott schuf den Menschen zu seinem Bilde, zum Bilde Gottes schuf er ihn: und schuf sie als Mann und Weib." (1. Mose 1, 27). '

7. Квантитативный признак субконцепта MANNcon объективируется следующим примером: „Und lass sieben Priester sieben Posaunen tragen vor dir Lade her, ..." (Jos. 6, 4) - В данном примере квантитативный признак сочетается с социальным. Квантитативный признак, вербализованный числительным

«семь», как следствие дает нам признак «сопричастность к Богу». «Число 7 называется "истинно святым числом", как соединение числа 3 - божественного совершенства, и 4 — мирового порядка; следовательно является символом союза Бога с человеком или общения между Богом и его творением» (Библейский словарь 2000). Квантитативный признак актуализирует также признак «отсутствие»: „Und ich [Esra] sah wohl Volk und Priester, aber ich fand keine Leviten" (Esra 8, 15).

8. Признаки субконцепта MANNcou содержат признаки: род занятий, отношения в обществе, богатый (наличие имущества)/ бедный, власти.

Бинарная оппозиция социального признака «богатый-бедный», актуализируется в примере: „... Du hast deine Liebe jetzt noch besser gezeigt als vorher, dass du nicht den jungen Männern nachgegangen bist, weder den reichen noch armen" (Rut 3.10)

Признак субконцепта MANNcoq «род занятий» представлен следующими примерами: „Und die Sänger sangen laut. ..." (Nehemia 12,42). Социальный признак концепта MANN «род занятий» сочетается с признаком «сопричастность к богу»: „Und als die Priester, die die Lade des Bundes des Herrn trugen, aus dem Jordan heraufstiegen und mit ihren Fusssohlen aufs Trockene traten, kam das Wasser des Jordans wieder an seine Stätte und floss wie vorher über alle seine Ufer". (Josua4, 18).

Сочетаемость признака «род занятий/воин» концепта MANN и дополнительного оценочного актуализирует образ воина, умеющего и знающего как сражаться: „Von den Rubenitem, den Gaditem und dem halben Stamm Manasse zählten die streitbaren Männer, die Schild und Schwert führen und Boden spannen

konnten und kriegskundig waren.....die in den Kampf ziehen konnten" (1. Chronik

5.18). В примерах признак социальный/род занятий сочетается с другими социальными признаками - «происхождение» и «иерархический»: „Und die Älteste der Juden bauten, und es ging vonstatten durch dieWeissagung der Propheten Heggai und Sacharja, des Sohnes Iddos und sie bauten und vollendeten es nach dem Befehl des Kyrus, Darius und Artahsasta, der Könige von Persia"(Esra 6,14). Признак «род занятий» также сочетается с признаком «отношения в обществе»: ..Ihr fBrüderl freilich könntet wohl über eine arme Waise das Los werfen und euren Nächsten verschachern." (Hiob 6, 27). Социальный признак «род занятий» субконцепта MANNcou; сочетается с признаком «наследование»: „Als aber Samuel alt geworden war, setzte er seine Söhne als Richter über Israel ein." (1. Samuel 8, 1). Социальный признак концепта MANN - «наличие потомства» актуализируется следующим примером: ..Die Söhne Ulams aber waren gewaltige Leute und Enkel, hundertund-fiinfzig." (l.Chronik 8, 40). - В представленном примере сочетаются социальные признаки «происхождение» и «наличие потомства».

Количественное распределение признаков концепта MANN можно представить в таблице 1, из которой видно, что распределение признаков субконцепта MANNhha - 57,33% выше чем, распределение признаков субконцепта MANNcou - 42,77%. Это свидетельствует, что роль единичного мужчины в тексте ВЗ несколько выше, чем роль коллектива.

Следует отметить, что социальные признаки, актуализованные обоими субконцептами, определяются как ядерные признаки. Функционирование ветхозаветного общества (отношения в обществе, деятельность/ род занятий, происхождение, рождение потомства) осуществляется всеми представителями социума. Общество представляет собой некий живой организм, стадии развития которого спроецированы с этапов жизни отдельного человека.

Таблица 1.

Количественное распределение признаков концепта MANN

признаки субконцепт MANNhha субконцепт MANNcou концепт MANN

визуальные 1,92 0,90 2,82

антропоморфные 15,19 6,58 21,77

экзистенциальные 6,73 7,84 14,57

эмотивные 5,06 3,87 8,93

ментальные 6,18 2,22 8,40

сопричастность к богу 1,17 1,35 2,52

квантитативный 0,025 2,24 2,27

вегетативный 0,06 0,05 0,11

анималистический 0,08 0,11 0,19

социальный 20,77 17,63 38,40

Всего 5733% 42,77% 100%

Антропоморфные признаки (центральную позицию занимает признак «речь») для субконцепта MANNhhh также являются ядерными, что определяет большую значимость единично говорящего мужчины, чем голос, мнение коллектива. Антропоморфные, экзистенциальные признаки субконцепта MANNcou равно как и экзистенциальные признаки субконцепта MANNhhä занимают положение между ядерными и периферийными признаками. Существование, экзистенция отдельного мужчины, как и существование определённого коллектива актуапизуется как само собой разумеющимся явлением, но не является определяющим фактором.

Эмотивные и ментальные признаки среди периферийных признаков обоих субконцептов имеют большую частотность. Для формирования представлений о ветхозаветном мужчине важно, что эмоциональные состояния и мыслительные процессы являются лишь элементом сочетаемости общественного характера концепта MANN. Визуальные признаки, сопричастность к богу, вегетативный и анималистический признаки находятся на дальней периферии встречаемости и создают незначительные оттеки внешнего фона, никак не влияя на характер концепта MANN. Квантитативный признак актуапизуется только субконцептом MANNcon, что подчёркивает дискретность концепта MÄNN.

В результате исследования субконцепта MANNcon в тексте ВЗ и сравнения структур субконцептов можно сделать следующие выводы:

1. Центральными/ядерными признаками субконцепта MANNcou как и субконцепта MANNhh;i является комплекс социальных признаков, репрезентирующий отношения между единичными и коллективными представителями ветхозаветного общества, их совместную и индивидуальную деятельность, происхождение как отдельного мужчины так и различных групп, коллективов.

2. Антропоморфные (с наиболее частотным признаком «речь»), экзистенциальные признаки играют значительную, но не определяющую роль в моделировании структуры концепта MANN.

3. Эмотивные и ментальные признаки объективируют различные эмоциональные (как положительные — радость, так и отрицательные — горе, гнев) и мыслительные процессы, присущие группами, коллективам и репрезентирующие субконцепт MANNco4.

4. Актуализация квантитативного признака субконцепта. MANNcou отражает религиозную метафорику чисел ВЗ и количественную представительность групп и коллективов.

5. При соотношение структур субконцептов основную роль играют социальные признаки (род занятий, отношения в обществе, происхождение) и антропоморфные (речь, антропоморфность).

6. При сравнении частотности признаков субконцегггов, наибольшей встречаемостью обладает субконцепт MANNhiüj.

В результате проведенного исследования было установлено, что ветхозаветный концепт MANN обладает сложной концептуальной внешней и внутренней структурой. Внешняя структура концепта представлена субконцептами MANNsnm и MANNcou. Выявленные концептуальные признаки субконцептов формируют внутреннюю структуру концепта MANN, центральной характеристикой которой определяются социальные признаки концепта.

Дальнейшее исследование концепта MANN возможно в нескольких направлениях. Это выбор Нового Завета в качестве материала исследования для расширения источника концептуализации. Привлечение концепта FRAU как другого базового концепта исследования для сравнительного анализа культурной значимости бинарных концептов MANN и FRAU.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Зелякова Т.В. Некоторые характеристики концепта MANN (на материале Библии в переводе Мартина Лютера) // Язык. Культура. Человек. Этнос. - Кемерово: Комплекс «Графика», 2002. - Выпуск 3 (серия «Филологический сборник»). - С. 76-78.

2. Зелякова Т.В. О психической характеристике концепта MANN в Библии М. Лютера И Сборник трудов молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Кемеровской области: В 2Т, / Кемеровский госуниверситет. — Кемерово: Полиграф, 2002. — Т.1 — С. 183.

3. Зелякова Т.В. Положительные и отрицательные варианты признаков концепта «MANN» на материале Библии (Ветхого Завета Мартина Лютера) // Мир и язык: Сборник научных статей. — Кемерово: ИПК «Графика», 2005. -Выпуск 6 (Серия «Филологический сборник»). - С. 162-167.

4. Зелякова T.B. Некоторые признаки концепта «MANN» на материале Ветхого Завета Библии Мартина Лютера // Грамматика. Семантика. Концепто-логия: Сборник научных статей. - Кемерово: ИПК «Графика», 2005. - Выпуск 7 (Серия «Филологический сборник»). - С. 164-169.

5. Зелякова Т.В. О языковой реализации концепта «MANN» в Библии (Ветхом Завете) Мартина Лютера // II научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Материалы конференции / Филиал КемГУ в г. Прокопьевске - Прокопьевск: Полиграф-Центр, 2005. - С. 92-93.

6. Зелякова Т.В. Концепт «MANN», актуализированный языковой номинацией «König», на материале Ветхого завета Мартина Лютера // Концепт и культура: Материалы II Международной конференции (Кемерово, 30-31 марта 2006 г.). - Прокопьевск: Полиграф-Центр. - С. 319-329.

7. Зелякова Т.В. Этническая характеристика концепта «MANN» в Библии (Ветхом Завете) Мартина Лютера // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Серия 5. Филология: Языкознание. - 2005. -Выпуск 7. - С. 120-122.

8. Зелякова Т.В. Реализация концепта «мужчина» через языковые номинации Bruder, Sohn, Vater в Ветхом Завете Мартина Лютера II III научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных: Материалы конференции. — В 2 ч. / Филиал КемГУ в г. Прокопьевске. - Прокопьевск: РИО ПФ КемГУ, 2006. - 4.1. - С. 90-94.

Лицензия ЛР № 071467 от 11.07.97

Подписано к печати 24.08.2006. Формат 60x84'/ks. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 634

Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака^ 7. Тел. 58-3.4-48