автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Актуализация концептов VERSTAND и VERNUNFT на материале художественной литературы и публицистики

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Беляков, Артем Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Актуализация концептов VERSTAND и VERNUNFT на материале художественной литературы и публицистики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Беляков, Артем Александрович

Введение.

Глава I. Современное состояние концептуальных исследований и методика описания концептов VERSTAND и VERNUNFT.

1.1. Понятия «ум» и «разум» в психологии, физиологии и философии.

1.2. Когнитивная лингвистика, лингвокультурология и этнолингвистика - основа методологии исследования концепта.

1.3. Понятия «внутренний мир» и «картина мира» в современных лингвистических исследованиях.

1.4. Понятие «концепт» в современных лингвистических исследованиях.

1.5. Когнитивная модель и концептуальная метафора как способы описания концептов.

1.6. Понятие «дискурс» в социокультурном контексте.

1.7. Характеристика понятия Verstand на основе словарных дефиниций.

1.8. Характеристика понятия Vernunft на основе словарных дефиниций.

1.9. Методика описания концептов VERSTAND и VERNUNFT.

Выводы по главе 1.

Глава И. Актуализация субконцептов «VERSTAND и VERNUNFT как Wahrnehmung» в немецкой картине мира.

2.1. Структура субконцептов VERSTAND - Wahrnehmung и VERNUNFT -Wahrnehmung'.

2.2. Вегетативные признаки.

2.3. Витальные признаки.

2.4. Зооморфные признаки.

2.4.1. Анималистические и орнитологические признаки.

2.5. Антропоморфные признаки

2.5.1. Социальные признаки.

2.5.2. Ментальные признаки.

2.5.3. Эмоциональные признаки.

2.6. Предметные признаки.

2.6.1. Признак «артефакт».

2.6.2. Признак «вещество».

2.7. Пространственные признаки.

2.7.1. Признаки мира.

2.7.2. Признак ландшафта концепта VERSTAND.

2.7.3. Признак «дом» концепта VERSTAND.

2.7.4. Признак «путь / дорога» концепта VERSTAND.

2.8. Признак «время».

2.9. Признаки стихий.

2.9.1. Признак стихии «огонь».

2.9.2. Признаки стихий «вода».

Выводы по главе II.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Беляков, Артем Александрович

Современные лингвистические исследования отличает повышенный интерес к изучению концептов в языковом выражении. За последние десятилетия эти исследования развились в научные направления, получившие свои наименования: когнитивная лингвистика (копштивистика) и концептуальная лингвистика (концептология), концептуальная метафорология. В настоящий момент в России существует уже несколько школ концептологии: Волгоградская, Воронежская, Екатеринбургская, Кемеровская, Краснодарская, Северодвинская, Тамбовская, активно занимаются исследованием концептов в Москве. Создан центр изучения проблем когнитивистики и концептологии при Российской Академии наук, работает Российская ассоциация лингвистов-когнитологов, отделения которой представлены во многих городах РФ.

Настоящая работа посвящена описанию особенностей актуализации концептов VERSTAND и VERNUNFT на материале немецкой художественной литературы и публицистики. В истории культуры человечества язык, проблемы языка и мышления занимают особое место, которые «определяют народный менталитет и при этом влияют на формирование как индивидуально-неповторимых, так и некоторых общих с другими народами черт» (Н.Б. Меч-ковская 1998:352).

Актуальность исследования заключается в том, что оно выполнено в одном из направлений реализации новой парадигмы изучения языка, а именно концептологии, на примере концептов VERSTAND и VERNUNFT. Концепты VERSTAND и VERNUNFT являются универсальными и до сих пор мало исследованными. Целесообразно также рассмотреть характеристики данных универсальных концептов в конкретной этнокультуре.

Изучение концептов в рамках когнитивной лингвистики и лингвокуль-турологии позволяет объяснить специфику человеческого освоения мира посредством естественных языков.

Объектом исследования являются все случаи актуализации концептов VERSTAND и VERNUNFT посредством базовых номинаций Verstand и Ver-nunft.

В данной работе под «концептом» понимается многомерная культурно-значимая социо-психическая дискретная единица в коллективном сознании, которая отражает предмет реального или идеального мира и хранится в национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде.

Цель исследования - выделить структуру немецких концептов VERSTAND и VERNUNFT, определить характер и особенности их языкового выражения в публицистическом и художественном дискурсах.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) определить элементы в деятельности человеческого сознания, вербализованных в современном немецком языке лексемами Verstand, Vernunft;

2) на основе анализа существующих достижений других гуманитарных наук разработать и описать авторскую точку зрения в отношении объекта и предмета исследования;

3) представить внешнюю и внутреннюю структуры соответствующих концептов VERSTAND и VERNUNFT;

4) выявить субконцепты как элементы внешней структуры концепта и и^ охарактеризовать их; $

5) описать внутреннюю структуру концептов, классифицировать признаки, ее составляющих.

Методологической базой исследования послужили основные положения работ представителей концептуального направления в лингвистике (Г.И. Берестнев, А. Вежбицка, С.Г. Воркачев, А.А. Залевская, В.В. Колесов, Е.С. Кубрякова, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, О.Н. Лагуга, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, Е.А. Пименов, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина, и др.), теории метафоры (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Дж. Лакофф, М.В. Никитин, В.Н. Телия). Особую значимость для нашего исследования представляют работы М.В. Пименовой, выполненные в русле концептуальной метафорологии на материале различных языков.

Для реализации поставленных задач в диссертационной работе используются следующие методы исследования: метод концептуального анализа, метод семного анализа, метод анализа словарных дефиниций, сравнительный метод.

Материалом для исследования послужили около 3150 примеров, отобранных из печатных и электронных текстов массовой информации, а также немецкой художественной литературы.

В качестве дополнительных источников использовались данные толковых и этимологических словарей (см. список использованных словарей, стр.).

Научная новизна данного исследования заключается в выделении особенностей концептов ментального характера в классификации средств и способов их языкового выражения.

Теоретическая значимость работы детерминирована обращением в рамках концептуальных исследований к фундаментальным проблемным сферам «соотношение языка и культуры» и «соотношение языка и сознания» и заключается в применении в описании анализа концептов VERSTAND и VERNUNFT комплексного подхода, обусловленного применением методологической триады: концептуальной лингвистики - лингвокультурологии -этнолингвистики - с фрагментарным использованием методики интерпретации текста. Данная работа вносит вклад в исследование языковой картины мира носителей немецкого языка.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования в теоретических курсах по лексикологии немецкого языка, лексической семантике, лингвокультурологии, в спецкурсах по когнитивной, концептуальной лингвистике, а также на практических занятиях по немецкому языку, аналитическому и домашнему чтению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепты VERSTAND и VERNUNFT в публицистическом и художественно-литературном дискурсах представлены особой структурой, которая делится на внешнюю и внутреннюю структуры. Внешняя структура концептов VERSTAND и VERNUNFT состоит из субконцептов: VERSTAND - Wahrneh-mung, VERNUNFT - Wahrnehmung, Vernunft - Handeln, Vernunfi - geistige Tatig-keit. Общими субконцептами являются VERSTAND - Wahrnehmung, VERNUNFT - Wahrnehmung.

2. Основанием для выделения субконцептов, составляющих внешнюю структуру концептов VERSTAND и VERNUNFT, является комплекс сем, характеризующих понятия, являющиеся ядром концептуальной сферы.

3. Внутреннюю структуру концепта VERSTAND характеризуют следующие основные группы признаков: антропоморфные, витальные, пространственные, предметные. Периферийными признаками являются следующие признаки: вегетативные, зооморфные, признаки стихий и времени.

4. Внутренняя структура концепта VERNUNFT характеризуется следующими основными признаками: антропоморфными, пространственными, витальными. Периферийеыми признаками являются следующие: зооморфные, предметные, признаки стихий и времени.

5. Различия в структуре концептов VERSTAND и VERNUNFT обнаружены на уровне таких подпризнаков как: вегетативные, анималистические, национальные, эмоциональные.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 8 публикациях и апробированы в докладах на I научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Прокопьевск, 2004 г.), на II Международной научной конференции (г. Кемерово, 2006 г.), на I (XXXIII) Международной научно-практической конференции в Кемеровском госуниверситете (2006 г.), а также были опубликованы в Вестнике Хакасского государственного университета им Н.Ф. Катанова, (г. Абакан, 2005 г.).

Структура работы: работа, состоит из Введения, двух глав (теоретической и одной практической), Заключения, Списка использованной литературы (264 наименования, из них 58 на иностранных языках), Списка электронных ресурсов сети Интернет (4 наименования), Списка использованных словарей (16 наименований), Списка источников примеров (67 наименований) и их сокращений. В работе содержится 17 Таблиц и два Приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность поставленной проблемы, определяются цели и задачи исследования, дается характеристика объекта, предмета, материала и методов анализа, раскрывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается структура и содержание исследования.

В первой главе «Современное состояние концептуальных исследований и методика описания концептов VERSTAND и VERNUNFT» представлено описание теоретической базы концептуальных исследований: рассматривается антропоцентрическая парадигма, раскрывается сущность таких понятий как «внутренний мир» «картина мира», «концептуальная метафора», «когнитивная модель», «концепт», «дискурс» и представляется методика описания концептов VERSTAND и VERNUNFT, а также характеристика понятий «Verstand» и «Vernunft» на основе их семного инвентаря, выделенного из словарных дефиниций.

Во второй главе «Актуализация субконцептов «VERSTAND и VERNUNFT как Wahrnehmung»» в немецкой картине мира выявляются и описываются признаки концептов VERSTAND и VERNUNFT, составляющие внутреннюю структуру концептов, определяется соотношение признаков концептов VERSTAND и VERNUNFT в публицистическом и художественно-литературном дискурсе.

В заключении обобщаются результаты проведённого в работе исследования, определяется характеристика концептов VERSTAND и VERNUNFT и значимость актуализованных признаков в структуре концептов VERSTAND и VERNUNFT, намечаются перспективы для дальнейшего изучения этой проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация концептов VERSTAND и VERNUNFT на материале художественной литературы и публицистики"

Выводы по второй главе

В результате исследования субконцептов VERSTAND - Wahrnehmung, VERNUNFT - Wahrnehmung, в публицистическом и художественно-литературном текстах можно сделать следующие выводы:

1. Антропоморфные признаки субконцептов VERSTAND - Wahrnehmung и VERNUNFT Wahrnehmung занимают центральную позицию по отношению костальным признакам названных субконцептов-40,4% и 54,7%.

Группа антропоморфных признаков субконцепта VERSTAND - Wahrnehmung содержит три подгруппы признаков: социальные, ментальные, эмоциональные, которые представлены рядом подпризнаков.

Среди выделенной подгруппы социальных признаков выявляются следующие признаки: национальные, этнические, интерперсональные. К подгруппе эмоциональных признаков относятся: смущение, волнение, беспокойство, восторг, веселье, страх. В выявленной подгруппе ментальных признаков относятся следующие признаки: предвидение, понимание, творчество.

В структуру концепта VERNUNFT входит группа антропоморфных признаков. Концепт VERNUNFT представлен в немецкой языковой картине мира в наибольшей степени интерперсональными, ментальными признаками.

2. Следующей позицией по частотности распределения признаков обладают пространственные признаки - VERSTAND - 15,1% VERNUNFT -23,1%.

Данные признаки представляют абстрактные понятия, которые реализуются в языке разными наименованиями: дом, путь, гора, вместилище и т.д.

3. Витальные признаки имеют распределение признаков - 16,2% и 13,7%.

Признаки живого организма присущи концепту VERSTAND.

Среди витальных признаков у концепта VERNUNFT не выявлены следующие: сон, движение, истощение, свойственные концепту VERSTAND.

4. Предметные признаки по частотности распределения занимают третье место: VERSTAND - 11,7%, VERNUNFT - 2%.

5. Признаки стихий, времени и вегетативные находятся на периферии встречаемости. Суммарное распределение частотности признаков не превышает пяти процентов.

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка изучения концептов VERSTAND и VERNUNFT посредством установления их внешней и внутренней структур в немецкой языковой картине мира.

В результате проведенного исследования было установлено, что концепты VERSTAND и VERNUNFT обладают сложной концептуальной внешней и внутренней структурой. С учетом мыслительного характера концептов внешная структура концепта представлена субконцептами VERSTAND -Wahrnehmung и VERNUNFT - Wahrnehmung, VERNUNFT -Handeln, VERNUNFT - geistige Tatigkeit.

Ввиду дискректности концептов VERSTAND и VERNUNFT, они были разделены на субконцепты, главными из которых являются субконцепты VERSTAND -Wahrnehmung и VERNUNFT - Wahrnehmung.

Внутренняя структура концептов VERSTAND и VERNUNFT складывается из признаков: витальные, антропоморфные, предметные, пространственные; актуализованные названными субконцептами.

Центральными/ядерными признаками субконцептов VERSTAND -Wahrnehmung и VERNUNFT - Wahrnehmung являются антропоморфные признаки. Группа антропоморфных признаков содержит три подгруппы признаков: социальные, ментальные, эмоциональные, которые представлены рядом подпризнаков.

Среди выделенной подгруппы социальных признаков выявляются следующие признаки: национальные, интерперсональные.

Подгруппа эмоциональных признаков: «смущение», «волнение», «беспокойство», «восторг», «веселье», «страх». К выявленной подгруппе ментальных признаков относятся следующие признаки: предвидение, понимание, творчество.

Ядерными признаками являются также витальные и пространственные признаки концептов. Среди витальных признаков у субконцепта

VERNUNFT - Wahrnehmung не выявлены следующие: «сон», «движение», «истощение», свойственные субконцепту VERSTAND - Wahrnehmung.

Следует отметить, что пространственные признаки субконцептов VERSTAND -Wahrnehmung и VERNUNFT - Wahrnehmung реализуются в языке разными наименованиями: дом, путь, гора, вместилище и т.д.

При сравнении частотности признаков субконцептов, большей встречаемостью обладают антропоморфные признаки субконцепта VERNUNFT -Wahrnehmung (54,7), чем эти же признаки субконцепта VERSTAND -Wahrnehmung (40,4). Антропоморфная характеристика более важна и актуальна для субконцепта VERNUNFT -Wahrnehmung.

Предметные признаки определяются, как периферийные и представлены большей частотностью субконцепта VERSTAND - Wahrnehmung (11,7%), чем названные признаки субконцепта VERNUNFT -Wahrnehmung (2%).

Признаки стихий и времени обоих субконцептов являются периферийными признаками и имеют следующее частотное распределение: 3,3% и 2,5% соответственно.

Следует подчеркнуть, что исследуемые концепты относятся к базовым концептам культуры, которые и определяют национальное видение языковой картины мира. Концепты VERSTAND и VERNUNFT занимают в картине мира немецкого народа приоритетные позиции и выступают в качестве значимых ценностей нации.

Проведенное исследование позволяет наметить дальнейшие пути по представлению концептов VERSTAND, VERNUNFT. Интересным видится сопоставительный анализ, в рамках которого возможно исследование концептов в русской и немецкой (английской, французской и т.д.)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуализация концептов VERSTAND и VERNUNFT на материале художественной литературы и публицистики"

На правах рукописи

Беляков Артем Александрович

Актуализация концептов VERSTAND и VERNUNFT материале художественной литературы и публицистики

Специальность 10.02.04 — германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук

профессор Пименов Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор Кокова Александра Васильевна

кандидат филологических наук доцент Савицкий Иван Петрович

Ведущая организация: Омский государственный университет

им. Ф.М. Достоевского

Защита состоится 22 декабря в 14:30 на заседании диссертационного совета К 212.011.01 в Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Крупской, 108, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан «22» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета / И.Ю. Колесов

Современные лингвистические исследования отличает повышенный интерес к изучению концептов в языке. За последние десятилетия эти исследования развились в научные направления, получившие свои наименования: когнитивная лингвистика (когнитивистика) и концептуальная лингвистика (концептология). В настоящий момент в России существует уже несколько школ концептологии: Волгоградская, Воронежская, Екатеринбургская, Кемеровская, Краснодарская, Северодвинская, Тамбовская, активно занимаются исследованием концептов в Москве. Создан центр изучения проблем когнитивистики и концептологии при Российской Академии наук, работает Российская ассоциация лингвистов-когнитологов, отделения которой представлены во многих городах РФ.

Настоящая работа посвящена описанию особенностей актуализации концептов VERSTAND и VERNUNFT на материале немецкой художественной литературы и публицистики. В истории культуры человечества язык, сознание и мышление занимают особое место. Они «определяют народный менталитет и при этом влияют на формирование как индивидуально-неповторимых, так и некоторых общих с другими народами черт» (Мечковская 1998).

Актуальность исследования заключается в том, что оно выполнено в русле одного из направлений реализации новой парадигмы изучения языка, а именно, концептологии, на примере концептов VERSTAND и VERNUNFT. Концепты VERSTAND и VERNUNFT являются универсальными и до сих пор мало исследованными. Целесообразно также рассмотреть характеристики данных универсальных концептов в конкретной этнокультуре.

Изучение концептов в рамках когнитивной лингвистики и лингвокультурологии позволяет объяснить специфику человеческого освоения мира посредством естественных языков.

Объектом исследования являются все случаи актуализации концептов VERSTAND и VERNUNFT посредством базовых номинаций Verstand и Vernunft.

В данной работе под «концептом» понимается многомерная культурно-значимая социо-психическая дискретная единица, которая отражает фрагмент окружающего мира и хранится в национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде.

Цель исследования — выделить и охарактеризовать структуру немецких концептов VERSTAND и VERNUNFT, определить характер и особенности их языкового выражения в публицистическом и художественном дискурсах.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) определить элементы в деятельности человеческого сознания, вербализованных в современном немецком языке лексемами Verstand, Vernunft;

2) на основе анализа существующих достижений других гуманитарных наук разработать и описать свою авторскую точку зрения в отношении объекта исследования;

3) представить внешнюю и внутреннюю структуры соответствующих концептов VERSTAND и VERNUNFT;

4) выявить субконцепты как элементы внешней структуры концепта и

охарактеризовать их;

5) описать внутреннюю структуру концептов, классифицировать

признаки, ее составляющих.

Методологической базой исследования послужили основные положения работ представителей концептуального направления в лингвистике (Г.И. Берестнев, А. Вежбицка, С.Г. Воркачев, A.A. Залевская, В.В. Колесов, Е.С. Кубрякова, В.И. Карасик, H.A. Красавский, О.Н. Лагута, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, Е.А. Пименов, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина, и др.), теории метафоры (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Дж. Лакофф, М.В. Никитин, В.Н. Телия). Особую значимость для нашего исследования представляют работы М.В. Пименовой, выполненные в русле концептуальной метафорологии на материале различных языков.

Для реализации поставленных задач в работе используются следующие методы исследования: метод концептуального анализа, метод семного анализа понятия, метод анализа словарных дефиниций, статистический метод.

Материалом для исследования послужили около 3150 примеров, отобранных из печатных и электронных текстов массовой информации и текстов немецкой художественной литературы.

В качестве дополнительных источников использовались данные толковых и этимологических словарей (см. Список использованных словарей).

Научная новизна данного исследования заключается в выделении особенностей концептов ментального характера, в классификации средств и способов их языкового выражения.

Теоретическая значимость работы детерминирована обращением в рамках концептуальных исследований к фундаментальным проблемным сферам «соотношение языка и культуры» и «соотношение языка и сознания» и заключается в применении и описании анализа концептов VERSTAND и VERNUNFT комплексного подхода, обусловленного использованием методологической триады: концептуальной лингвистики — лингвокультурологии — этнолингвистики — с фрагментарным использованием методики интерпретации текста. Данная работа вносит вклад в исследование языковой картины мира носителей немецкого языка.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования в теоретических курсах по лексикологии немецкого языка, лексической семантике, лингвокультурологии, в спецкурсах по когнитивной, концептуальной лингвистике, а также на практических занятиях по немецкому языку, аналитическому и домашнему чтению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепты VERSTAND и VERNUNFT в публицистическом и художественно-литературном дискурсах представлены особой структурой,

которая делится на внешнюю и внутреннюю структуры. Внешняя структура концептов VERSTAND и VERNUNFT состоит из субконцептов: VERSTAND -Wahrnehmung, VERNUNFT — Wahrnehmung, Vernunft — Handeln, Vernunft - geistige Tätigkeit. Общими субконцептами являются VERSTAND — Wahrnehmung, VERNUNFT - Wahrnehmung.

2. Основанием для выделения субконцептов, составляющих внешнюю структуру концептов VERSTAND и VERNUNFT, является комплекс сем, характеризующих понятия Verstand и Vernunft, являющиеся ядром концептуальной сферы.

3. Внутреннюю структуру концепта VERSTAND характеризуют следующие основные группы признаков: антропоморфные, витальные, пространственные, предметные. Периферийными признаками являются следующие признаки: вегетативные, зооморфные, признаки стихий и времени.

4. Внутренняя структура концепта VERNUNFT характеризуется следующими основными признаками: антропоморфными, пространственными, витальными. Периферийными признаками являются следующие: зооморфные, предметные, признаки стихий и времени.

5. Различия в структуре концептов VERSTAND и VERNUNFT обнаружены на уровне таких подпризнаков как: вегетативные, анималистические, национальные, эмоциональные.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 8 публикациях и апробированы в докладах на I научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Прокопьевск, 2004 г.), на II Международной научной конференции (г. Кемерово, 2006 г.), на I (XXXIII) Международной научно-практической конференции в Кемеровском госуниверситете (2006 г.), а также были опубликованы в Вестнике Хакасского государственного университета им Н.Ф. Катанова, (г. Абакан, 2005 г.).

Структура работы: работа состоит из Введения, двух глав (теоретической и одной практической), Заключения, Списка использованной литературы (264 наименования, из них 58 на иностранных языках) Списка электронных ресурсов сети Интернет (4 наименования), Списка использованных словарей (16 наименований), Списка источников примеров (67 наименований) и их сокращений. В работе содержатся 17 Таблиц и два Приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность поставленной проблемы, определяются цели и задачи исследования, дается характеристика объекта, предмета, материала и методов анализа, раскрывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается структура и содержание исследования.

В первой главе «Современное состояние концептуальных исследований и методика описания концептов VERSTAND и VERNUNFT» представлено описание теоретической базы концептуальных исследований: рассматривается антропоцентрическая парадигма, раскрывается сущность таких понятий как «внутренний мир» «картина мира», «концептуальная метафора», «когнитивная модель», «концепт», «дискурс» и представляется методика описания концептов

VERSTAND и VERNUNFT, а также характеристика понятий «Verstand» и «Vernunft» на основе их семного инвентаря, выделенного из словарных дефиниций.

Во второй главе «Актуализация субконцептов «VERSTAND и VERNUNFT как Wahrnehmung»» в немецкой картине мира выявляются и описываются признаки концептов VERSTAND и VERNUNFT, составляющие внутреннюю структуру концептов, определяется соотношение признаков концептов VERSTAND и VERNUNFT в публицистическом и художественно-литературном дискурсах.

В заключении обобщаются результаты проведённого исследования, определяется характеристика концептов VERSTAND и VERNUNFT и значимость актуализованных признаков в структуре концептов VERSTAND и VERNUNFT, намечаются перспективы для дальнейшего изучения этой проблемы.

Содержание диссертации.

В первой главе «Современное состояние концептуальных исследований и методика описания концептов VERSTAND и VERNUNFT» описывается синтез достижений когнитивистики в области ментальных структур, категоризации и концептуализации действительности с достижениями лингвокультурологии, что позволяет изучать язык в триединстве «язык — человек — культура». Картина мира и ее варианты исследуются с точки зрения механизмов ее формирования и национально-этнокультурной специфики. Основным термином когнитивной лингвистики и лингвокультурологии является концепт, который представляется как сложная структура, в которой переплетены содержательная и оценочная стороны и включены следующие компоненты: этно-культурные, социальные, индивидуальные (восприятие человеком действительности и влияние психофизических факторов на формирование концепта).

Изучение концепта предполагает использование определенных методов и приемов. Концептуальный анализ не структурирован жесткой техникой приемов, а представляет целенаправленное описание материала для решения поставленных вопросов в рамках смежных дисциплин - психологии, культурологии, этногерменевтики и этнолингвистики.

Основные этапы работы представляют собой 1) установление основных понятий Verstand и Vernunft на базе словарной формы; 2) установление содержания концептов на основе описания их внешней и внутренней структур в публицистическом и художественно-литературном дискурсах; 3) сопоставление концептуальных признаков, составляющих внутреннюю структуру концептов.

Исходным является метод анализа словарных дефиниций, так как слово объективирует и понятие, и концепт. С помощью компонентного дефи-ниционного анализа, анализа ключевого слова были установлены главные смыслы, послужившие основой выделения концептуальных содержаний в тексте источника. Основу исследования концептов VERSTAND и VERNUNFT составил концептуальный анализ, который в рамках данной работы заключается в установлении и описании базисных смыслов, выраженных на

уровне внешней и внутренней структур концепта. При помощи сопоставительного и сравнительного методов было установлено соотношение субконцептов, элементов двух концептов (внешняя структура) и, соответственно, сочетаемость их концептуальных признаков (внутренняя структура), применение количественного анализа показало актуализацию определенных концептуальных признаков.

В структуре концептов VERSTAND и VERNUNFT выделено ядро, выраженное семным комплексом понятий - Verstand и Vernunft, приядерная зона, выраженная вторичными репрезентантами - текстовыми единицами различными по своей сложности, несущими дополнительную концептуальную информацию. Они выражены в основном метафорой, персонификацией (олицетворением) и сравнением. Исходным методом для анализа понятий явился метод анализа словарных дефиниций. Слово объективирует понятие и часть концепта. Выявлено, что к основным понятиям Verstand относятся: Fähigkeit zu verstehen, Begriffe zu bilden, Schlüße zu ziehen, zu urteilen, zu denken (Duden. Das große Wörterbuch der deutschen Sprache (elektr. Version), 2000 - GWDS, Verstand). Основными понятиями Vernunft являются: Einsichten zu gewinnen, Zusammenhänge zu erkennen, etw. zu überschauen, sich ein Urteil zu bilden (Das große Wörterbuch der deutschen Sprache (elektr. Version), 2000 - GWDS, Vernunft), поэтому парадигма смыслов, составляющих иерархическую структуру концепта, является неизмеримо шире, чем значения первичных репрезентантов. Вторая глава «Актуализация субконцептов «VERSTAND и VERNUNFT как Wahrnehmung» в немецкой картине мира»» представляет исследовательскую практику описания концептов VERSTAND и VERNUNFT на публицистическом и художественно-литературном материале. На основе метода целевой выборки были выделены случаи употребления лексем Verstand и Vernunft, составляющие базовую вербализацию концептов VERSTAND и VERNUNFT. Выделены следующие основные концептуальные признаки: антропоморфность, витальность, предметность, пространственность. На материале публицистического и художественно-литературного дискурса также было установлено, что концепты VERSTAND и VERNUNFT дискретны, они состоят из субконцептов VERSTAND - Wahrnehmung и VERNUNFT — Wahrnehmung. VERNUNFT - Handeln, VERNUNFT - geistige Tätigkeit. Основными из них являются VERSTAND - Wahrnehmung и VERNUNFT — Wahrnehmung. Данные субконцепты были выявлены по принципу встречаемости в тексте и отношению к человеку. Выделенные субконцепты составляют внешнюю структуру концептов VERSTAND и VERNUNFT. Для каждого из субконцептов установлено содержание концептуальных признаков и количественная релевантность.

Первый раздел посвящен рассмотрению понятия Wahrnehmung — восприятие, которое является основным для выделения таких субконцептов, как 'VERSTAND - Wahrnehmung' и 'VERNUNFT - Wahrnehmung'. Была выделена структура понятия Wahrnehmung: предметность, целостность, восприятие пространства и времени. На основе данных свойств были выявлены концептуальные признаки, характеризующие внутреннюю структуру концептов.

Следующий раздел «Вегетативные признаки» посвящен описанию растительных признаков данных концептов. Названные признаки могут быть представлены посредством морфологических характеристик растения, таких, например, как «корень», «плод»: Der Verstand als die eigentliche Wurzel... (Nietsche. Der Antichrist). Je reifer an Verstand wir wurden (Raabe. Des Reiches...); признаками «цветение», «засыхание»: Der Verstand blüht wie Blumen. (Plenzdorf. Die neuen...); Karinas Verstand war so getrocknet, wie Gras im Herbst am Friedhof. (Plenzdorf. Die neuen...). Метафорическое сравнение с существительными «Gras», «Blumen», актуализирует вегетативный признак.

Следует отметить, что вегетативные признаки репрезентируются метафорой растительности, которая представлена концептуальной метафорой «ум как семя» Der Verstand ist ein Samen...(Hesse. Ardinghello...).

Таким образом, категоризация вегетативных признаков через метафоры растения у концепта VERSTAND объясняет взаимосвязь с одной из версий толкования единицы исследования ума как навыка и умения: овладение интеллектуальными способностями требует времени для «созревания», ум описывается как плод или цвет растений. Для концепта VERNUNFT, как показал анализ, не характерны вегетативные признаки.

Раздел «Витальные признаки» представляет собой выявление витальных признаков концептов в немецкой языковой картине мира. Концепт VERSTAND может описываться через витальные признаки, характерные для всех живых существ.

Среди витальных признаков концепта VERSTAND отмечены признаки физиологических состояний тела: «здоровье»: Sein gesunder Verstand war so schnell! (Raabe. Drei...); «болезнь»: mein Verstand war krank. (Bechstein. Schneider...); «сон»: ...aber mein Verstand schläft... (Projekt Gutenberg).

В структуру исследуемых концептов включаются физиологические признаки, центральными из которых является «движение»: ...wo ins Frauenzimmern der Verstand kommt. (Raabe. Drei...); die Bewegung der reinen Vernunft (Marx. Der Kapital);

«отсутствие движения»: Die Vernunft ist keine Bewegung. (Marx. Der Kapital);

«голос»: Sein Verstand hat die Stimme. (Eyth. Der Schneider...); Zwei so paranoiden Gegnern Vernunft reden zu wollen. (Der Spiegel 1998);

«отсутствие голоса»: "Aber mein Verstand sagt mir nichts — er hat keine Stimme. (Gillhoff. Jürnjakob...);

«сила I слабость»: Also, der schwache Verstand selbst macht einen Bund. (Heinse. Düsseldorfer.); Mit einem Wort: ihr ist allein die Schönheit im kräftigsten Verstand eigen. (Heinse. Düsseldorfer.); Glauben Sie nicht mehr an die Kraft der Vernunft? (Der Spiegel... 1997);

«зрение / отсутствие зрения»: Was kein Verstand der Verständigen sieht... (Eyth. Der Schneider...). Глаголы «sehen», «reden» актуализируют признаки «зрение, наличие голоса».

Из вышесказанного следует, что общими типологическими признаками для концептов VERSTAND и VERNUNFT среди витальных признаков являются признаки: «движение», «здоровье/болезнь», «обладание голосом». Концепт VERNUNFT не характеризуется витальными признаками: «Зрение (глаза) / отсутствие зрения», «Сон».

В разделе «Зооморфные признаки» исследуются различные признаки концептов, присущие животному миру. Сюда относятся орнитологические и анималистические признаки. Среди орнитологических признаков концепта VERSTAND отмечен признак «полет»: Mein Verstand fliegt wie ein Vogel, sagte sie (Camilleri. Die Nacht...).

К анималистическим признакам можно отнести особые характеристики движения, перемещения в пространстве, специфичные не просто для любого живого существа, а только для животных. Классификаторами в данных словоупотреблениях выступают глаголы движения: umherlaufen (рыскать), reiten (скакать): Der Verstand ritt in meinem Körper. (Wieland. Peregrinus...); Der Verstand lief umher (Camilleri. Die Nacht...).

Раздел «Антропоморфные признаки» представляет собой сопоставление «внутреннего» и «внешнего» человека, выявление специфики языкового представления «внутреннего» человека в наивной картине мира. Для этого создается классификация антропоморфных признаков «внутреннего человека», под которым в работе понимается деятельность, непосредственно ненаблюдаемая, высшая, очищенная от материальных частностей, где действует человек, притом действует ментально (Пименова 1999).

Одну из наиболее структурированных групп образуют социальные признаки. Все эти признаки восходят к категории живого существа и включаются в субкатегорию человека. Человек — существо, живущее в определенной социальной среде. Соответственно, можно выделить признаки, характеризующие человека, в частности, национальные, которые свойственны концепту VERSTAND: Der deutsche Verstand... (Der Spiegel... 1998), которые, в свою очередь, подразделяются на этнические: Jeder Deutsche muß deutschen Verstand haben, aber es gibt noch in der ehemaligen DDR slawischen Verstand (Der Spiegel... 1998).

К социальным признакам относятся признаки «вера»: Er glaubte in sich selbst, in Verstand und konnte nichts ohne Glauben etwas machen (Berliner... 1996). Glaube mir, und du muß auch in Verstand glauben... (Raabe. Der Schüdderumpf...), «неверие»: Meine Tochter glaubt dem Verstand nicht, sagte Krummacher (Projekt Guttenberg).

Концепты VERSTAND и VERNUNFT характеризуются признаком «Дар от Бога»: Gott gibt ihm Vernunft, und Verstand... (Berliner... 1996).

Концепты VERSTAND и VERNUNFT характеризуются признаком «вера» неравномерно. Общим для концептов VERSTAND и VERNUNFT является признак «Дар от Бога». Признаки «вера», «Дар от Бога», «неверие» в немецкой картине мира представляют некоторые этапы духовного развития человека, веры в Бога и обретение милости Бога в качестве дара или подарка.

Особую группу среди социальных признаков образуют признаки интерперсональные (или признаки межличностных отношений). Концепт VERSTAND характеризуется интерперсональным признаком «власть»: Um es kurz zu machen: Der Verstand hat die Macht (Horaz. Horazens...).

Концепт VERSTAND также характеризуется признаком межличностных отношений «свобода»: Die Freiheit des Verstandes muß jeder Mensch in Deutschland haben. (Herder. Abhandlung...) Интерперсональный признак «влияние на ум» характеризует концепт VERSTAND: Wenn der Staat Einfluss auf den Verstand hat.... (Helltau. Die besten...).

Рассматриваемый концепт VERSTAND также имеет признак «притеснение кого-либо»: Wenn der Verstand alles bedrückt, was wir haben, dann stirbt der Geist... (Plenzdorf. Die neuen...).

Концепт VERSTAND характеризуется признаком «объединение»: Der Verstand machte Union mit dem Geist und dem Glauben (Plenzdorf. Die neuen...).

Концепт VERSTAND выражается интерперсональным признаком «просвещение / развитие»: Erziehen kann man alles, Körper, Seele, Verstand. (Helltau. Die besten...).

Среди интерперсональных признаков концепта VERSTAND выделяется признак «дружба»: Wer mit dem Verstand befreundet ist, der mehr Möglichkeit als andere hat...(Der Spiegel ONLINE).

Концепт VERSTAND актуализируется также через признак «война», который относится к группе межличностных признаков: Ebenso wie Maas bezeichnete er den Sonderparteitag als "Sieg des Verstandes" (Der Spiegel ONLINE). Drei Themenbereiche nannte der Parteichef, in denen im Bundesrat der Verstand nun mit Hilfe der Liberalen siegen sollte (Der Spiegel ONLINE).

Интерперсональные (межличностные) характеристики концепта VERSTAND актуализируются через концептуальные метафоры: «ум как учение», «ум как наставник», «ум как исследователь / научный деятель», «ум как военный человек», «ум как друг / недруг», «ум как подчиненный», «ум как повелитель».

Концептуальная метафора «ум как ученик» проявляется через интерперсональные признаки, выявленные у концепта VERSTAND. К данным признакам относятся признаки «образование», «воспитание», «развитие»: Die Ausbildung des Verstandes muß du zuerst haben (Plenzdorf. Die neuen...); Erziehung des Verstandes ist die wichtigste Aufgabe für alle Menschen (Marx. Der Kapital).

Разнообразно представлена в немецком языке концептуальная метафора «ум как помощник». Ум помогает человеку в его делах (Mein Verstand hilft mir immer (Der Spiegel ONLINE). Вариантом концептуальной метафоры «ум как помощник» является метафора «ум как наставник / учитель»: Der Verstand ist unser Lehrer (Böll. Haus...).

Концептуальная метафора «ум как исследователь / научный деятель» представляет вариант обобщенной метафоры «ум как работник», которая реализуется посредством признаков труда, работы, входящими в структуру концепта VERSTAND: Das war Verstandsarbeit, oder das war die

Verstandstätigkeit (Plenzdorf. Die neuen...)- Созидательная деятельность ума понимается как особое свойство — изобретательность: erfinderischer Verstand-изобретательный ум. Ja, kann ich wirklich sagen, er hatte erfinderischen Verstand (Heinse. Düsseldorfer...).

Обширно представлена в немецкой языковой картине мира концептуальная метафора «ум как военный человек» (kämpferischer Verstand - боевой ум). Для ума, как и для военного человека, свойственны такие качества, как дисциплинированность (disziplinierter Verstand - дисциплинированный ум), ловкость (geschickter Verstand - ловкий ум), наблюдательность (aufmerksamer Verstand - наблюдательный ум), решительность (Entscheidungsverstand -решительный ум), непобедимость (unbesiegbarer Verstand - непобедимый ум), смелость (mutiger Verstand - смелый ум).

Концепт VERSTAND актуализируется также через концептуальную метафору «ум как власть / сила / повелитель» (die Macht des Verstandes). Ум способен властвовать над стихиями и над миром: Wenn der Verstand in der Welt herrscht, kann er auch überall herrschen: Wasser, Feuer, Luft - das alles gehört zur Macht des Verstandes (Nietzsche. Der Antichrist.).

Обратным вариантом концептуальной метафоры «ум как власть / сила повелитель» выступает «ум как подчиненный»: Sie konnte dem Verstand wie dem Schüler Platz zeigen (Wieland. Peregrinus...).

В группу социальных признаков концепта VERNUNFT входят следующие интерперсональные концептуальные метафоры с характеристиками «учение», «исследование», «наставничество», «власть»:

«Разум как ученик»: Die Vernunft ist der Verstandsschüler... (Der Spiegel... 2001).

«Разум как исследователь»: Was für Vernunftsforschung war, wissen wir leider nicht (Der Spiegel... 1998).

«Разум как наставник / советник»: Warum hörte ich die Vernunft nicht? fragte sie weinend. (Reinhold. Die Soldaten.) Hilf mir bitte! Gib mir den Rat, liebe Vernunft! (Sudermann. Die Magd...).

«Разум как властитель»: Um die Macht der Vernunft nicht zu verlieren, muß man sehr aufmerksam sein (Spektrum... 1997).

«Разум как спутник»: Die Vernunft könne nicht ihn begleiten. (Süddeutsche... 1997).

Концепты VERSTAND и VERNUNFT характеризуются также ментальными признаками, которые относятся к группе антропоморфных признаков.

Концепт VERSTAND в немецкой языковой картине мира характеризуется следующей ментальной концептуальной метафорой «ум как человек»: kultivierter Verstand - просвещенный ум; ср.: Er muß kultivierten Verstand haben (Der Spiegel ONLINE); kreativer Verstand - творческий ум, origineler Verstand -оригинальный ум; ср.: Sie hat sehr originellen Verstand (Der Spiegel ONLINE).

В немецкой языковой картине мира ум обладает ментальными характеристиками, которые свойственны только человеку: «предвидение», «понимание», «творчество», «занятия», «память». Концепт VERSTAND

характеризуется признаком «предвидение»: Der Verstand sieht voraus, wollen wir das oder nicht... (Granger. Nur der...).

Концепт VERSTAND также актуализируется через признак «понимание»: Mein Verstand verstet, das aber das Herz ist stumm (Wolff. Der Sülfmeister...).

У концепта VERSTAND отмечен признак «творчество»: In unserem Leben muss die junge Generation kreativen Verstand haben (Der Spiegel ONLINE).

Как и человеку, уму свойственен признак «память»: Der Verstand kann sich an alles erinnern (Dresdener... 2003).

Ум, как человека можно «занять» чем-либо, признак «занятие»: Er muß den Verstand beschäftigen (Der Spiegel ONLINE).

В наивных представлениях немцев ум, это своего рода ментальный орган, который все замечает: (90) Nach der Treffen bemerkte sie mit dem Verstand, daß er sie liebt. (Ernst. Asmus); mit dem Verstand beobachten. Der Verstand beobachtet alles... (Beichstein. Schneider).

С помощью данного органа происходит процесс усвоения знаний: (92) Jeder Soldat weiß mit dem Verstand: er muß das machen. Der Spiegel. 1998.

В отличае от ума, разум не представляется как ментальный орган.

Концептуальная метафора «разум как ментальный орган» не реализуется в немецком языке.

Концепт VERNUNFT также реализуется через концептуальную

метафору «разум как человек»: Du mußt das an die Vernunftentscheidung überlaßen... (Spender. Welt...)

Данная концептуальная метафора реализуется посредством следующих ментальных признаков: «грамотность»: Sie mußten schriftkundige Vernunft haben (Der Spiegel... 1998), «способ осознания»: Du mußt das an die Vernunftentscheidung überlaßen... (Spender. Welt...).

У концепта VERNUNFT также отмечен ментальный признак «творчество разума» - kreative Vernunft: In dieser Situation kann nur kreative Vernunft helfen. Aber die Amerikaner haben das leider nicht (Der Berliner... 2003).

Концепты VERSTAND и VERNUNFT характеризуются эмоциональными признаками, которые относятся к группе антропоморфных.

В обыденном представлении людей существует определенная градация эмоций. Эмоции делятся на положительные и отрицательные. Существуют эмоции, выражающие пограничное состояние между положительными и отрицательными. Такие эмоции называются нейтральными.

К отрицательным эмоциональным состояниям относятся: гнев, досада, тревога, печаль, тоска, отчаяние, страх, ужас. К положительным эмоциям относятся: радость, восторг, блаженство, полнота переживаний. К нейтральным состояниям относятся эмоции, которые занимают промежуточное место между положительными отрицательными эмоциями: пассивные (волнение, робость, возбуждение); активные (удивление, изумление).

Концепт VERSTAND характеризуется эмоциональными признаками, составляющими группу нейтральных эмоций: «смущение / робость»: Mein Verstand war ehrfurchtsvoll und konnte nicht weiter etwas machen ( Kolb. Die Schaukel...). Und der Verstand ist sehr zaghaft (Der Spiegel... 2001).

Концепт VERSTAND актуализируется через признаки «беспокойство / возбужденное состояние»: Bleib ruhig, mein Verstand! (Nathan. Die Frau...); Der Verstand war aufgeregt... (Der Spiegel... 2000).

Концепт VERSTAND характеризуется признаком «волнение»: Der polemische Bassgeiger hatte seinerzeit auf den 11. September improvisierend reagiert, war nach der Berliner Herbst - Premiere mit dem aktuellen Stoff durch die Provinzen getingelt und bekam aufgeregten Verstand (Der Spiegel... 2001).

У концепта VERSTAND отмечен признак «встревоженность»: Von Mollys Tod geschockt, schließen die Neurotiker einen Pakt: Sollte einer von ihnen unheilbar erkranken oder den unruhigen Verstand beunruhigen (Tagesspiegel... 1999).

Концепт VERSTAND представлен эмоциональными признаками, составляющими группу положительных эмоций: «восторг»: Dein Verstand ist so entzückt (Wolf. Das Wildfangrecht...).

Концепт VERSTAND также имеет эмоциональный признак «веселье»: Um solche Witze zu erzählen, mußt du lustigen Verstand haben (Raabe. Des Reiches...).

Концепт VERSTAND характеризуется отрицательными эмоциями:

«страх», «печаль»: Der Verstand hat immer Angst, daß er keine Aufmerksamkeit bekommt (Neues... 2003). So traurig war mein Verstand niemals (Plenzdorf. Die neuen).

Концепт VERSTAND характеризуется эмоциональными признаками, относящихся к смешанной группе. Е.А. Пименов отмечает, «существуют эмоции, про которые нельзя сказать, что они положительные или отрицательные. Например, эмоция «грусть», которая, как правило, оценивается контекстуально как неудовлетворенность (а если она творческая?) и т.д. Особые случаи составляют смешанные эмоции: любовь, ненависть, страх, признательность и т. д. » (Пименов 2003).

Эмоциональный признак «любовь» характеризует концепт VERSTAND: Sie konnte genau sagen, daß sie Johannes Verstand mehr liebt als Selbsverstand (Herder. Abhandlung...).

Концепт VERNUNFT характеризуется признаком «увлеченность»: Vergessen Sie die Zeiten, in denen jemand war so begeistert wie die Vernunft! (Der Spiegel... 2001).

Анализ признаков концептов показал, что концепт VERSTAND характеризуется эмоциональными признаками, которые представляют варианты эмоций: отрицательные (страх), положительные (восторг, веселье), смешанные (любовь) и нейтральные эмоциональные состояния (волнение, смущение, беспокойство, встревоженность). Для концепта VERNUNFT характерен только один эмоционально-нейтральный признак «увлеченность».

Преобладание антропоморфных признаков у концептов внутреннего мира человека над растительными, их детальная структурированность объясняется общей днтропоцентрической направленностью процесса познания.

Следующий раздел «Предметные признаки» посвящен анализу предметных признаков концептов. В первом параграфе анализируется понятие «артефакт».

«Артефакт» обозначает ряд явлений: искусственное образование, объект, нечто неприродное; образование или процесс, возникшие в исследуемом объекте вследствие условий эксперимента; в современной игровой субкультуре - некоторый объект, наделенный «магическими» свойствами, используемый с какой-либо определенной целью» (Александрова 2002).

Считаем возможным отнести к артефактным признакам признак «контейнер»: in den Verstand; In den Verstand. Vossignoria, Eure Passiven! (Federer. Sisto...); in den Verstand übergehen und von dem ganzen Menschen wieder neu geboren werden (Heinse. Ardinghello...).

Вместилище ума возможно наполнить: sein Verstand ist voll Leben (Heinse. Düsseldorfer...).

Ум - хранилище видений: Er schläft und der Verstand ist voll von Träumen. (WELT... 1998); чувств: In den Verstand war genug der Traurigkeit. (Projekt Gutenberg); времени :Wo ist die verlorene Zeit? In den Verstand... (Lenz. Der Hoffmeister...).

Для концепта VERSTAND также характерна концептуальная метафора «ум как светильник»: Er wirkt im Haben, so daß jenes mehr als dieses, was der Verstand Göttliches zu haben leuchtete, und die Betrachtung ist das Erfreulichste und das Beste. (Heinse. Ardinghello...); «ум как счеты»: Der Verstand ist das Rechenbrett (Neues... 2002). Концептуальная метафора «ум как опора» может актуализироваться признаком «устойчивость/ неустойчивость»: Der Verstand muß stabil sein... (Der Spiegel... 2001).

Концептуальная метафора «ум как драгоценность» может актуализироваться признаком «блеск»: Dein Verstand glänzt wie Edelstein! (Rosseger. A ls ich...).

Концептуальная метафора «ум как оружие» может актуализироваться признаком «острота»: ...mit scharfem Verstand kannst du...(Die Welt... 2001); Sein scharfer Verstand, seine großen Kenntnisse... (Fontane. Fünf Schlösser...).

Для концепта VERSTAND характерна концептуальная метафора «ум как инструмент»: Er muß den Verstand gebrauchen (Raabe. Der Schüdderump...).

В следующем параграфе исследуется признак «вещество». Концепт VERSTAND репрезентируется признаком «вещество», которое реализуется следующими концептуальными метафорами: «ум как вещество», «ум как пища». Концептуальная метафора «ум как пища» может включать вариант признака «процесс приготовления пищи»: (Der Verstand kann man wie Fleisch zubereiten. (Der Spiegel... 2001).

Признак «вещество» концепта VERSTAND представляет систему концептуальных метафор: «ум как вещество», «ум как часть смеси», «ум как наполнитель».

Концептуальная метафора «Ум как вещество» содержит признак «твердость»: Der Verstand ist sehr hart... (Der Spiegel... 1998). Концептуальная метафора «Ум как вещество» также содержит признак «ядовитость»: Diese Menschen aus Polizei haben giftigen Verstand (Camilleri. Die Nacht...).

Концептуальная метафора «Ум как вещество» характеризуется признаком «клейкость»: Mit dem Verstand kann man alle Gedanken kleben (Welt... 1998).

Концепт VERSTAND также актуализируется через концептуальную метафору «Ум как жидкость»: Wenn er nur einen Tropfen vom Verstand hätte! Aber nein! Nichts! Überhaupt nichts! (Von Sacher-Masoch. Mondnacht...). Концепт VERSTAND характеризуется концептуальной метафорой «Ум как часть смеси»: Um alles zu verstehen, sollte der Verstand als Mischungsteil sein (DIE WELT... 2001).

Ум может также быть наполнителем. Это отмечается концептуальной метафорой «Ум как наполнитель»: Dieser Mensch war mit dem Verstand angefüllt (Süddeutsche... 1995).

Для концепта VERNUNFT также характерна концептуальная метафора «Разум как вещество», которая характеризуется признаком «твердость»: Die Vernunft war so hart, und niemand konnte etwas machen (Eschmann. Der andere...).

В наивном представлении немцев ум, как и любое вещество, обладает различными свойствами: жесткость, способность замерзать, заполнять сосуды или контейнеры, быть горячим: harter Verstand- жесткий ум, kühler Verstand -прохладный ум, eiskalter Verstand- холодный ум, den Verstand voll machen -заполнить ум; ср.: Dem Mann ist draußen in der Kälte und bei leerem Magen der Verstand eingefroren und nun zu schnell wieder aufgetaut (Gillhoff. Jürnjakob...); Der Verstand ist ja eisigkalt! (Ernst. Semper...); Mein Verstand war kühl... (DIE WELT).

Раздел «Пространственные признаки» состоит из четырех параграфов и посвящен рассмотрению роли пространственных представлений в концептуализации внутреннего мира человека.

Признаки пространства концептов внутреннего мира человека могут быть выражены концептуальными метафорами: «ум как ландшафт» (высота, ширина, глубина), «ум как мир» (небо, звезды, события в мире, растительность), «ум как дом», «ум как путь / дорога».

Основными способами выражения концептуальной метафоры пространства являются синтаксические конструкции, субстантивные и глагольные образования с предлогом, а также словоизменительные формы с предлогом и без предлога: in den Verstand kommen, bei dem Verstand sein. Пространственные характеристики концептов VERSTAND и VERNUNFT объективируются лексемами определенной специфики. Это лексемы, которые выражают различные направления движения, такими как, вниз, вверх, вращательное, движение на месте, движение по кругу: ср.: Weil auch politische Ehen nur auf Verstand bewegen (Der Spiegel ONLINE); Der Verstand muß tief fallen (Der Spiegel ONLINE); Warum bewegt der Verstand am Platz? (Der Spiegel....2003).

Пространственные признаки концептов VERSTAND и VERNUNFT выражаются в конструкциях с предлогом «auf - на». Значение предлога «auf -на» связано с понятием «поверхности». Причем значение «поверхность» может репрезентировать разные виды поверхности: поверхность как «опора -основание»: Das muß man auf Verstand gründen (Der Spiegel ONLINE); «in», «bei

- в», «движение вовнутрь или внутри»: ср.: Der Engländer, solange er bei Verstand war, konnte die fixe Idee des Goldmachens nicht loswerden (Nietsche. Der Antichrist) (см. Всеволодова, Владимирский 1982, Пешковский 1938, Селиверстова 1990,2000).

Для концепта VERSTAND характерен пространственный признак «локализация на поверхности»: Den Verstand verlieren - сойти с ума, vom Verstand springen - спрыгнуть с ума: cp.:Verliert nicht ganz den Verstand! Raabe. Drei.); Er ist vom Verstand gesprungen. Herr Doktor. (Raabe. Drei.).

Для концепта VERSTAND предлог «vor — перед» обозначает препятствие на пути. Для концепта VERSTAND характерен также пространственный признак «преграда»: Vor dem Verstand war die Wahl... (Der Spiegel... 2003).

Предлог «hinter — за» репрезентирует движение, перекрывающее видимую часть: Was gibt's dort - hinterm Verstand? Vielleicht die Vernunft? ( Nietsche. Der Antichrist).

Предлог «aus — из» чаще всего предполагает «движение наружу». Семантически в пространственных характеристиках предлог «aus» - из связан с предлогом «mit - с», но предлог «aus — из» не обозначает часть целого.

Движение связано с перемещением в пространстве, т.е. с дорогой. Движения может и не быть: «отсутствие движения»: Jetzt mein Verstand steht ruhig und wartet auf etwas... (Der Spiegel... 2001).-

Для концепта VERNUNFT характерен пространственный признак «движение на месте»: Die Vernunft am Platz bewegt. (Der Spiegel ONLINE).

Следующий параграф «Признаки мира» раздела «Пространственные признаки» посвящен исследованию признаков мира у концептов VERSTAND и VERNUNFT посредством анализа следующей концептуальной метафоры: «ум как мир»: Es ist Verstand — ein Weltverstand (Raabe. Der Schüdderump...). Во внутреннем мире ума, как и в обычном мире, есть небо, звезды, солнце.

Концепт VERSTAND репрезентируется признаками «небо»: War alles finster — in den Himmelverstand ... (Nietsche. Der Antichrist); «звезды»: Der Verstandsstern glänzt, die Seele singt und alles ist dabei... (Seidel. Trost...); «солнце»: Sie hat den Verstand, der schien, wie die Sonne in der wissenschaftlichen Welt scheint. (Der Spiegel... 2002).

Во внутреннем мире как и во внешнем наступает темнота: In der Finsterniss des Verstandes... (Der Spiegel... 2001), которая сменяется светом: Gott sei Dank, daß du klaren Verstand hast! (Projekt Gutenberg).

Как показал анализ признаков, концепт VERNUNFT не структурируется ни одним общим пространственным признаком внутреннего мира.

Второй параграф «Признак «ландшафт»» раздела «Пространственные признаки» отражает трехмерность ландшафтных признаков концепта VERSTAND, таких как «высота»: Der höchste Verstand. (Heinse. Ardinghello...); «ширина»: О, Verstand, breit allen deinen heitern Äther in meiner Vernunft (Heinse. Ardinghello...); «глубина»: Es mag sein, daß ich nicht einen solchen tiefen Verstand habe... (Raabe. Der Schüdderump...).

В результате исследования у концепта VERNUNFT признака «ландшафт» не обнаружено. В третьем параграфе «Признак «дом»» раздела

«Пространственные признаки» рассматриваются основные элементы структуры пространства, которые были освоены человеком - «жилище», «дом». Концепт VERSTAND характеризуется через концептуальную метафору «ум как дом»: Dein Verstand ist das Haus für Geist und Seele (Wolf. Der Raubgraf...).

Признак «дом» в немецком языке для концепта VERSTAND может реалиизовываться через признаки жизненного пространства: Das Leben im Verstand: ср.: Ja, dort war Leben, Geist, Kraft im Verstand (Die Welt 2000); строения: Das war der Verstandshaus... (Der Spiegel... 2001.)

Концепт VERSTAND актуализируется через признаки «проникновение внутрь замкнутого пространства», «вход» и «выход». Признаки «вход» и «выход» представлены сочетаниями Aus dem Verstand weg - из ума вон, zum Verstand kommen -приходить в ум; ср.: Diese Situation konnte aus meinem Verstand nicht kommen... (Eyth. Der Schneider...).

Таким образом, пространственные признаки концептов VERSTAND, VERNUNFT, представленные метафорой «дом», выражают разные концептуальные метафоры: «ум как строение», «ум как жизненное пространство».

В четвертом параграфе «Признак «путь / дорога» концепта VERSTAND» раздела «Пространственные признаки», признаки реализуются посредством следующей концептуальной метафоры: «ум как путь», которая представлена разными способами перемещения в пространстве. Движение может осуществляться в разных плоскостях: на суше, (на воде), в небе: Mein Verstand ist zum Weltrand geflogen (Der Spiegel... 1998). Часто встречается концептуальная метафора «ум как передвижение в пространстве пешком» концепта VERSTAND: Ich denke dein Verstand geht selbst zu Fuß ohne dich (May. Scepter...).

Концептуализация пути характеризуется признаком перемещения, перестановкой предметов на плоскость. Она представлена признаком «неупорядоченное движение»: Und wann Verstand bummelt (Der Spiegel... 2003); «движение в разные стороны»: Der Verstand muß in verschiedene Seiten gehen (Die Welt); «движение на поверхности»: Ja. Auf dem Verstand des Menschen bewegen? (Der Spiegel... 2003). В результате исследования у концепта VERNUNFT не выявлен признак «путь / дорога».

Следующий раздел посвящен признаку «время». Для концепта VERSTAND характерны признаки времени, связанные с мифологическими представлениями о времени, символом которого, по мнению С. М. Толстой, может быть круг. (Толстая 2001).

Временные характеристики в совокупности с признаками жизни (рождение, возраст, смерть) выражают цикличность признака «время» концептов VERSTAND и VERNUNFT: Aber sein junger Verstand und ¡unge Vernunft, seine große Belesenheit.... Sacher-Masoch. Mondnacht; Am Klavier ließ ihr alter Verstand und alte Vernunft (Ebner — Eschenbach. Das Schädliche...).

В заключительном параграфе «Признаки стихий концептов» анализируется признак «огонь» концептов VERSTAND и VERNUNFT: Der Vernunftsfunke flammt in Augen - искра разума горит в глазах; cp.:Wenn der Vernunftfunke

flammt in Augen, dann bist du vernünftig... (Tagesspiegel... 2000). Глагол entflammen - воспламеняться, репрезентирует данную модель: Diese Situation soll den Verstand einflammen! (Die Welt... 2005).

Умственная деятельность ассоциируется с такими явлениями природы, содержащими небесный огонь, как молния: Etwas blitzte in den Johannes Verstand (Boll. Haus...).

Во втором параграфе данного раздела концепт VERSTAND харктеризуется признаком «вода», который выражается через признак «текучесть»: Was war dort — nur fließender, Verstand... (Hoffmann. -5. Abenteuer...).

Признаки стихии «вода» представлены через признак «источник» Vernunftsquelle - источник разума: Du bist Vernunftsquelle, sagte sie errötet (Boll. Haus...).

Концепты VERSTAND и VERNUNFT не структурируются признаками стихий «земля», «воздух».

Группа антропоморфных признаков содержит три подгруппы признаков: социальные, ментальные, эмоциональные, которые представлены рядом подпризнаков.

Среди выделенной подгруппы социальных признаков выявляются следующие признаки: национальные, интерперсональные.

У исследуемых концептов выявлена подгруппа эмоциональных признаков: «смущение», «волнение», «беспокойство», «восторг», «веселье», «страх». К выявленной подгруппе ментальных признаков относятся следующие признаки: «предвидение», «понимание», «творчество».

Концепт VERNUNFT представлен витальными признаками: «возраст», «сила», «слух».

Концепт VERNUNFT характеризуется группой антропоморфных признаков. Концепт VERNUNFT представлен в немецкой языковой картине мира интерперсональными, ментальными признаками.

Концепт VERNUNFT не характеризуется вегетативными признаками, группами зооморфных, витальных, антропоморфных признаков. Среди витальных признаков у концепта VERNUNFT не выявлены следующие: «зрение / отсутствие зрения», «сон», свойственные концепту VERSTAND. Зооморфные признаки концепта VERNUNFT представлены только орнитологическими признаками.

Антропоморфные признаки концепта VERNUNFT представляют собой наиболее объемную группу среди остальных групп. Следует отметить, что среди социальных признаков концепта VERNUNFT отсутствуют группы национальных, этических признаков, значительная часть ментальных и эмоциональных признаков.

Концепт VERSTAND характеризуется эмоциональными признаками, которые представляют различные варианты эмоций: отрицательные (страх), положительные (восторг, веселье), смешанные (любовь) и нейтральные эмоциональные состояния (волнение, смущение, беспокойство, встревоженность).

Концепт VERSTAND в немецкой языковой картине мира представляется как связь восприятия с живой природой: растением, животным, человеком. Гораздо шире и объемнее представлена структура антропоморфных признаков концепта VERSTAND (концептуальные метафоры «ум как ученик», «ум как друг», «ум как воин»).

Концепт VERNUNFT структурируется признаками «пространство», «время», «артефакт» и «стихии». Для концепта VERNUNFT также характерны признаки «пространство», «артефакт», «время», «стихии». Однако, на основе данных количественных подсчетов, существуют различия в структуре концептов в периферийных признаках. К ним относятся признаки «внутренний мир», «ландшафт», «путь/дорога». Данные признаки характеризуют концепт VERSTAND. Концепт VERNUNFT не характеризуется признаками «внутренний мир», «ландшафт», «путь/дорога». Концепт VERNUNFT содержит пространственный признак «дом», признаки стихий, а также признак «время».

Таким образом, признаки концептов VERSTAND и VERNUNFT отражают представления носителей немецкого языка об уме и разуме и образуют обширные группы признаков концептов VERSTAND и VERNUNFT, чем характеризуют данные концепты как сложные структуры.

В Заключении обобщаются результаты и подводятся итоги проведенного исследования.

Количественные данные отражены ниже в Таблице 1.

Таблица 1.

Структура признаков концептов VERSTAND и VERNUNFT

Типы признаков концептов Концепты Группы признаков VERSTAND VERNUNFT

1 2 3 4

Вегетативные: 5,3 -

Витальные: 16,2 13,7

Зооморфные: 5,5 4

Антропоморфные: 40,4 54,7(219)

Социальные: 25,3 34,7

(D Ментальные: 7,6 9,8

S Н Эмоциональные: 7,5 10,2

S Предметные: 11,7 2

с о О m Вместилище: (контейнер) 2,5 -

П ростра н стве н н ы е: 15,1 23,1

Внутренний мир: 4,8 -

Ландшафт: 2,5 -

Дом: 2,3 23,1

Путь /дорога: 5,5 -

Стихии: 2 1,5

Время: 1,3 1

Итого: 100% 100 %

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Беляков, A.A. Понятие «картина мира» в современной лингвистике / A.A. Беляков // Вестн. КузГТУ, 2006. № 5. - С. 164-167.

2. Беляков, A.A. Ментальные концепты "VERSTAND" - ум, "VERNUNFT" -разум в немецком языке / A.A. Беляков // I научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: материалы конференции / ПФ КемГУ; Сост.: Казызаева A.C. - Прокопьевск, 2004. - С . 19-20.

3. Беляков, A.A. Вегетативные признаки концептов VERSTAND, VENUNFT / A.A. Беляков // Концепт и культура: материалы II Международной научной конференции (Кемерово, 30 — 31 марта 2006 г.). — Прокопьевск: Полиграф -Центр. - С. 276-278.

4. Беляков, A.A. Витальные признаки концептов VERSTAND (ум), VERNUNFT (разум) / A.A. Беляков // Вестник Хакасского государственного университета им Н.Ф. Катанова. Серия 5. Филология: Языкознание. — Абакан: Изд-во Хакасского ГУ им. Н.Ф. Катанова, 2005. - Вып.7. - С. 114-116.

5. Беляков, A.A. Признаки стихий 'огонь* и 'вода' концептов VERSTAND (ум) VERNUNFT (разум) / A.A. Беляков // Образование, наука, инновации — вклад молодых исследователей: материалы I (XXXIII) Международной научно-практической конференции. — Кемерово: Полиграф, 2006. - Вып. 7. — Т. 2 - С. 203-205.

6. Беляков, A.A. Антропоморфные признаки концептов VERSTAND, VERNUNFT / A.A. Беляков // III Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: материалы конференции. В 2 ч. - Прокопьевск: РИО ПФ КемГУ, 2006. - Ч. 1. - С. 9-11.

7. Беляков, A.A. Состояние концептуального исследования и методика описания концептов ум и разум / A.A. Беляков: сборник научных статей преподавателей филиала Кемеровского государственного университета в г. Прокопьевске. - Прокопьевск: РИО ПФ КемГУ, 2006. - С. 20-28.

8. Беляков, A.A. Социальные признаки концептов VERSTAND (ум) и VERNUNFT (разум) / A.A. Беляков // Новое в когнитивной лингвистике: материалы I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 29-31 августа 2006 г.) / Отв. ред. М.В. Пименова. — Кемерово: КемГУ (Серия «Концептуальные исследования». Вып. 8).— С. 815-820.

ПДК № 97

Подписано в печать 20.11.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл.-печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 11083.

Отпечатано в ОАО «Новокузнецкин полиграфкомбинат», 654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 11 Тел. 74-30-62