автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Актуальные проблемы современной политики США в Африке
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Вишневский, Михаил Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.стр. 3
Глава I. Доктрина «американского мирового лидерства» - концептуальная основа современной внешней политики США
1. Становление и развитие.25
2. Основные положения доктрины.37
3. Новейшие интерпретации.46
4. Ведущие исполнители.59
Глава II Современные интересы США в Африке. 77
Глава III. Проявления доктрины «американского мирового лидерства» в странах Африки
1. Эволюция политики США в Африке после 1945г. 104
2. «Миротворчество» Б. Клинтона.121
3. «Борьба с терроризмом» Д. Буша-младшего.133
Глава IV. Факторы, воздействующие на реализацию доктрины «американского мирового лидерства» в странах Африки на современном этапе
1 .Политика африкано-американской общины.167
2. Соперничество ведущих мировых держав в Африке.188
3. Отношение африканских стран к политике США.217
Глава V. Особенности современной политики США в отношении отдельных стран Африки
1. ЮАР.242
2. Нигерия.258
З.Уганда. 272
4. Зимбабве.279
5. Гана.290
Глава VI. О перспективах взаимодействия в Африке
России и США.301
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Вишневский, Михаил Леонидович
За последние годы произошли существенные изменения как в международных отношениях в целом, так и в их теории. Распад Советского Союза, крах биполярной модели мира, превращение Соединенных Штатов Америки в единственную самую могущественную державу на земном шаре оказали глубокое влияние на современную мировую обстановку.
Для понимания логики международно-политического процесса на рубеже и в начале XXI века ключевыми являются понятия многополярности и однополярности. Строго говоря, вся история международных отношений протекала под знаком борьбы за гегемонию, то есть за бесспорно преобладающие позиции в мире, точнее в той его части, которая в конкретный момент истории считалась миром-вселенной или ойкуменой, как ее называли древние греки.
Скажем, с позиций Геродота, историка времен Александра Македонского, Македонская держава после покорения Персидского царства была, несомненно, империей-гегемоном. Однако лишь того мира, который был известен Геродоту и ограничивался, по сути дела, Средиземноморьем, Ближним и Средним Востоком и Центральной Азией.
Подобным же образом единственным мировым полюсом-источником силы и влияния воспринимался и Рим эпохи расцвета.
С позиций соответственно эллинистического и римского сознания современная им международная система была одиополярной, то есть в их мире существовало одно единственное государство, практически безраздельно господствовавшее на все территории, представлявшей реальный или даже потенциальный интерес для тогдашнего цивилизационного пространства.
С точки зрения сегодняшнего дня относительность «античной однополярности» очевидна. Вместе с тем, повторить уникальный и во всех отношениях ограниченный опыт империи Александра Македонского и Римской до сих пор не удалось ни разу. Сколько-нибудь могущественные государства — Византия, Империя Карла Великого, империя Габсбургов, наполеоновская Франция, объединившаяся Германия — это только самые очевидные и яркие примеры попыток и неудач такого рода.
Но с тем же успехом можно констатировать и другое: фактически со времен распада «античной одиополярности» в межгосударственных отношениях сложилась реальная многополярность, понимаемая как существование в мире как минимум нескольких ведущих государств, сопоставимых по совокупности своих военных, политических, экономических возможностей и культурно-идеологическому влиянию.
Вторая мировая война нанесла по многополярности сокрушительный удар. К концу войны обозначился колоссальный отрыв двух держав - СССР и США от всех остальных государств по совокупности военных, политических, экономических возможностей и идейному влиянию. Этот отрыв определял суть биполярности. Причем биполярность до того, как она стала структурно оформляться, сама по себе не предполагала коифронтациоиности.
Но, естественно, идея двудержавного управления миром вызывала стремление «менее равных» государств (роль, особенно тяжело давшаяся Британии, как справедливо отмечают авторы «Системной истории международных отношений»1) разобщить своих сильных партнеров, чтобы придать недостающий вес себе. «Ревность» к советско-американскому диалогу стала чертой политики не только Британии, но и Франции и целого ряда других государств. Действия всех вместе подогревали взаимное недоверие СССР и США, которое в конечном итоге привело к резкому антагонизму между ними.
В наши дни эта «ревность», по нашему мнению, приобрела уже иной оттенок. Великобритания стремится сотрудничать с США как единственной сверхдержавой, опираясь на историческую взаимосвязь культур и традиций двух стран; в то время, как Франция больше склоняется к взаимодействию с другой, быстро растущей державой — Германией и со своим старым партнером времен франко-русского союза - времен Антанты: а именно с Россией.
Появляются контуры новых коалиций, которые могут оказать влияние па международные отношения в будущем.
В этой связи можно утверждать, что крах биполярности в международных отношениях и возникновение нового варианта одиополярности в 90-х годах прошлого столетия отнюдь не означали общего пересмотра системного подхода к этим отношениям: отказа от многополярности. Она приобретает иные формы, более адекватные происходящим в настоящее время в мире процессам глобализации.
Переживаемая человечеством революция в области экономики, техники, информатики, социокультурном аспекте, коренным образом меняет саму структуру мироустройства, в том числе его политический ландшафт, общественные идеалы. Как справедливо подчеркивал член-корреспондент РАН A.M. Васильев, соперничающие мировые идеологии XX века оказались дискредитированными. Фашизм был погребен под обломками государств «оси» в результате Второй мировой войны, а его отпрыск - белый расизм -испустил дух в Южной Африке. Псевдосоциалистичсские модели массовой мобилизации типа мексиканской, перонистской, насеристской, баасистской, югославской, нкрумовской завели своих последователей в тупик. Сторонники либерально-демократической идеологии, торжествовавшей после победы Запада в холодной войне, «вдруг» увидели, что и в западной цивилизации есть элементы надлома, разочаровния, разброда, потери ориентиров .
Процесс глобализации заметно повлиял и на социальную мысль, выдвинув па повестку дня необходимость осмысления нового контекста мирового порядка, его содержания, актуальных проблем и ориентиров развития. В частности, если говорить . про Африку, то прежние парадигмы «вестериизацни», «модернизации», «социалистической ориентации» были отброшены, а новые еще не выработаны. С исчезновением «второго мира», то есть социалистического лагеря («содружества») во главе с Советским Союзом, само понятие «третий мир» потеряло свой смысл и употребляется лишь по инерции, хотя уже ясно, что он не является единым ни в экономическом, пи в цивилизациоином, ни в геополитическом отношении.
В ходе XX века «горизонтальная» дихотомия Запад - Восток («империализм» - «социалистический лагерь») сменилась в конце второй половины столетия па отчетливую вертикаль Север — Юг с последующим расширением этих пространств за пределы их собственной географической локализации. Обозначились взаимопроникающие, похожие на слоеный пирог транснациональные ареалы мирового Севера и мирового Юга.
Кроме того, с распадом СССР и связанных с ним внешнеполитических конструкций обозначилось пестрое, одновременно турбулентное и аморфное пространство «стран с переходной экономикой».
То, что понимали под международными отношениями еще десять-пятнадцать лет назад, в настоящее время фактически не существует. Они перестают быть сферой, где формально равные и суверенные субъекты взаимодействуют между собой и выстраивают коалиции. Мы имеем дело с новым явлением, когда утверждается ииститут международных регулирующих органов («Большая Восьмерка», НАТО, Международный валютный фонд и т.п.) и складывается сословие государств-париев.
Все эти события предопределили не только новое состояние контекста глобального миропорядка, геополитических и геоэкоиомических реалий, но также обновили реестр и содержание глобальных проблем современности, основную роль в которых стремится играть в современных условиях единственная сверхдержава - Соединенные Штаты Америки.
Настоящая работа содержит анализ наиболее важных проблем современных американо-африканских отношений, а также планов администрации США по их развитию. Представляется, что тема исслслопаиия является актуальной в свете как общих изменений, происходящих в международных отношениях после событий 11 сентября 2001г. в США, так и конкретных проявлений современной внешнеполитической активности Вашингтона, в той или иной мере затрагивающих интересы других государств, в том числе африканских.
Принимая во внимание роль и место США в мировом сообществе, изучение различных аспектов внешнеполитического курса этого государства является насущно необходимым. Основная цель работы - комплексный анализ тактики, средств и методов политики США в Африке на современном этапе. Преимущественное внимание уделяется странам к югу от Сахары. При этом затрагиваемые проблемы показаны в развитии, что определило необходимость кратких экскурсов в историю американо-африканских отношений.
Успешное достижение поставленной цели сопряжено с необходимостью решения ряда исследовательских задач, среди которых наиболее важными являются следующие: а) показать динамику развития политики США в Африке после окончания Второй мировой войны; б) определить современные интересы США в Африке и их отражение во внешнеполитических акциях американской администрации в этом регионе; в) показать закономерности и тенденции, определяющие внешнеполитическую деятельность администрации Буша-младшего в Африке и вокруг нее; г) выявить факторы, воздействующие па современную политику США в Африке; д) показать развитие отношений США с отдельными африканскими странами, которые по объективным причинам становятся в начале XXI века приоритетными с точки зрения внешнеполитической стратегии Вашингтона в этом регионе мира.
Специальное внимание уделено в диссертации пропагандистским усилиям США. Несмотря на свою огромную экономическую и военную мощь, которая открывает большие возможности для односторонних, без учета мнений других государств, действий в современных международных отношениях, официальный Вашингтон проявляет заботу о поддержании «престижа Америки». По нашему мнению, США все же беспокоит реакция мировой общественности на проявления внешней политики в имперском стиле.
В период пребывания у власти Д. Буша - младшего эта политика достигла своего апогея в виде тезиса «кто не с нами - тот против нас». Вместе с тем, такого рода высказывания являются своеобразным индикатором уязвимости США перед натиском идеологии, выступающей с иных, отличных от принятых в Соединенных Штатах в настоящее время, позиций.
Данная работа является первым в отечественной историографии комплексным исследованием современного периода внешнеполитической деятельности Соединенных Штатов в странах Черного континента. В этом - ее научная новизна.
Большое внимание уделено преемственности во внешней политике США (как в целом, так и в Африке). По мнению автора, именно такая преемственность предопределила появление доктрины «американского мирового лидерства» в качестве концептуальной основы современной внешнеполитической деятельности Вашингтона на мировой арене и как законченного этапа развития внешней политики США со времен войны за независимость во второй половине XVIII века. Эта доктрина в наиболее полной мере отражает суть теоретических разработок в области внешней политики, с которыми выступают современные американские политологи.
Методы исследования, применяемые в данной многоплановой работе, разнообразны по характеру и направленности. При рассмотрении различных процессов и явлений в их причинно-следственной и временной связи автор придерживался принципа историзма. Сочетание проблемно-хронологического и сравнительно-исторического метода позволило проследить эволюцию политики США в Африке и показать ее развитие на современном этапе.
Источники. Данная работа написана на основе изучения материалов Белого дома, конгресса США, государственного департамента, других организаций и учреждений внешнеполитического профиля. Среди этих материалов хотелось бы упомянуть, прежде всего, «Стратегию национальной безопасности Соединенных Штатов Америки»3, доклады «Глобальные тенденции 2015»4, «Американское присутствие за рубежом в XXI веке»5, доклады президента США об американской торговой и инвестиционной политике в отношении стран Африки южнее СахарБЛ (в 2001г. и в 2002г.)6, ежегодные послания президента США «О положении страны» (в частности, в 2002-2003гг.)7, выступление президента США на объединённом заседании о конгресса после событий 11 сентября 2001г. , а также материал Белого дома «Обязательства США в целях развития и процветания стран Африки»9, итоговые документы совещания на Маврикии в январе 2003г., посвященного анализу выполнения Закона 2000г. об экономическом росте и торговых возможностях в странах Африки10, итоговый документ совещания «Большой Восьмерки» в Кананаскисе под названием «План действий Большой Восьмерки для Африки»11, документы совещания «Большой Восьмерки» в Эвиане (Франция)12, другие материалы, опубликованные в тематических сборниках «Книга великих американских документов»13, «Книга отцов-основателей США»14, «Великие американские выступления»15. Ценный материал по внешней политике США можно найти в речах и выступлениях президента Р. Рейгана16.
Среди упомянутых документов хотелось бы выделить доклад «Глобальные тенденции 2015», который содержит огромный материал для определения перспектив развития отношений США со многими странами мира, в том числе и с африканскими.
Документ под названием «Стратегия национальной безопасности Соединённых Штатов Америки» фактически представляет собой квинтэссенцию намерений правящих кругов США в области внутренней и внешней политики на длительную перспективу.
Доклад специального представителя главы американской администрации по Судану Д. Данфорда под названием «Перспективы мира в Судане»17 содержит много фактического материала для понимания политики администрации Буша-младшего в этой стране
Среди материалов конгресса США, посвященных политике в отношении африканских стран, хотелось бы, прежде всего, назвать Закон 2000г. об экономическом росте и торговых возможностях в странах Африки (Закон
I ft
АГОА) , а также Закон 2001г. об обеспечении демократии и экономического восстановления Зимбабве19, Закон 2002г. об обеспечении мира в Судане20.
Огромное количество ценного аналитического и фактического материала содержится в материалах парламентских дебатов и слушаний в конгрессе. .Американские законодатели не обходят стороной практически ни одну представляющую интерес для политики США в Африке проблему. Так, например, проблеме доступа к нефтяным источникам Сахары, Западной и Центральной Африки были посвящены слушания по поводу строительства нефтепровода из Чада в Камерун, осуществляемого американскими компаниями21
С точки зрения данной работы представляют интерес выступления государственного секретаря США, его помощников по африканским делам касательно политики в отношении стран Африки. В этой связи хотелось бы отметить выступление К. Пауэлла в Витватерсрандском университете (ЮАР) в мае 2001г., где он высказал свои соображения относительно политики США на Африканском континенте .
Работа написана также на основе анализа обширной отечественной и американской литературы: монографических изданий, журнальных статей и др. Привлечены и африканские источники.
Среди крупных монографических работ по внешней политике США, опубликованных в СССР и России в конце XX в., имеется ряд изданий, в которых затрагиваются и проблемы политики США в Африке. Они позволяет проследить не только динамику ее развития, но и сопоставить конкретные намерения официального Вашингтона в Африке с его планами в отношении других государств, которые принято называть странами «третьего мира».
В этой связи автор хотел бы выделить труды Ан. А. Громыко23, Ю.М. Мельникова24, коллектива авторов монографии «США и развивающиеся страны: 70-е годы»25, А.А. Кокошина26.
Много полезного материала, особенно для понимания эволюции современных международных отношений, в том числе и внешней политики США, содержится в капитальном труде «XX век. Многообразие. Противоречивость. Целостность» под редакцией академика А.О. Чубарьяна27.
На рубеже XXI в. под руководством директора Института США и Канады, члена-корреспондента РАН С.М. Рогова опубликованы две работы, в которых содержится анализ актуальных проблем внешней политики США, в
4Q том числе и в отношении стран Африки .Эти написанные на высоком профессиональном уровне труды позволяют лучше понять тенденции развития внешней политики США на • новом этапе, после распада СССР и социалистического содружества.
Следует также упомянуть работу сотрудника того же института А.И. Уткина, посвященную прогнозу внешней политики США в XXI веке29.
Очень помогало при написании настоящей диссертации внимательное изучение работ таких видных американистов, как А.В. Аникин, Г.А. Арбатов, В.В. Большаков, И.А. Гсевский, А.А. Громыко, Ю.П. Давыдов, Ю.А. Замошкин, М.Н. Захматов, Л.И. Зубок, С.А. Егорова, А.В. Кортунов, Н.Н. Иноземцев, В.П. Лукин, Р.С. Овинников, Е.И. Попова, П.Т. Подлесный, Г.А. Трофимснко и многих других.
Много полезной информации по теории международных отношений, включая внешнюю политику США, можно найти в работах А.Д. Богатурова, Н.А. Косолапова и М.А. Хрусталева30, Г.Н. Махачева31.
Среди работ, специально, посвященных политике США в Африке, следует выделить коллективную монографию «Белый дом и Черный континент» под общей редакцией Ап. А. Громыко32, труды В. Фетова33, В.В. Майорова34,
A.А. Озадовского35. В них нашёл отражение весь комплекс проблем, имеющих отношение к политике США в Африке в 60-80-е годы XX в.
Наряду с названными в отечественной литературе имеется целый ряд исследований, в которых наряду с общими проблемами международных отношений рассматриваются и вопросы, связанные с политикой США в Африке36. Эти труды позволяют взглянуть на указанные проблемы с другой стороны - рассмотреть их с точки зрения африканских стран.
Нами были использованы и материалы ряда научно-информационных бюллетеней, изданных Институтом Африки РАН: Позиции американских ученых по некоторым проблемам Африки к югу от Сахары и по вопросам политики СССР и США в этом регионе (июнь 1984) и Советско-американское сотрудничество для Африки (декабрь 1987), а также другие труды видных отечественных африканистов. Среди них - JI.H. Аксюк, B.C. Баскин, A.M. Васильев, В.К. Виганд, Е.В. Гевелинг, В.В. Гончаров, А.Б. Давидсоп, T.J1. Дейч,
B.А. Жуков, Л.П. Калинина, Н.Д. Косухин, А.Б. Летнев, В.В. Лопатов, Ю.В. Потёмкин, А.В. Притворов, В.Г.Солодовников, Г.Б. Старушенко, A.M. Хазаиов, Л.Л. Фитупи, М.Ю. Френкель и другие.
По теме данной диссертации сам автор опубликовал либо индивидуально, либо в соавторстве целый ряд работ, в которых показаны основные направления политики США в Африке, динамика сё развития37.
Американская африканистика также богата всевозможными изданиями по теме «Политика США в Африке». Причём некоторые из работ опубликованы в России38.
По вполне понятным причинам в США работ, посвящённых анализу внешней политики страны в целом и на африканском направлении, в частности, опубликовано во много раз больше, чем изданных за рубежом. В США имеется несколько исследовательских центров, институтов и организаций, которые занимаются сбором информации, анализом жизни народов африканских стран, их внешней и внутренней политики39.
Состав этих центров периодически меняется в зависимости от конкретизации направлений исследований по заказам практических организаций, от наличия квалифицированных исполнителей. Так, в настоящее время политикой США в Африке в основном занимаются Центр стратегических исследований (Вашингтон), департамент политических наук Северо-Западного университета (Ивэпстон, штат Иллинойс), Институт африканских исследований при Колумбийском университете (Нью-Йорк), Центр африканских исследований Флоридского университета (Гейнсвилл, штат Флорида), Центр африканских исследований имени Джеймса Коулмена при Калифорнийском университете (Лос-Анджелес).
Деятельность центров по изучению проблем Африки в США поддерживается Фондами Рокфеллера, Форда, Карнеги и другими частными американскими фондами, которые оказывают материальную помощь при подготовке исследований по вопросам, связанным с Африкой.
В целом американская историография по внешней политике США, включая отношения со странами Африки, совершенно отчетливо делится на два этапа: работы, которые посвящены анализу фактов, имевших место до событий 11 сентября 2001 г. в США, и те, которые касаются политики администрации Буша-младшего и ее перспектив после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.
Среди огромного количества работ, опубликованных в США по теме исследования до событий 11 сентября, хотелось бы остановиться на сравнительно недавно вышедших, в которых содержится анализ прошедших этапов внешней политики США и намечаются прогнозы на будущее, в том числе и в сфере политики в отношении африканских стран. С точки зрения данной работы ценность этих исследований состоит в том, что в них содержится много полезного теоретического материала, необходимого для понимания эволюции политики США в развивающихся странах.
Эти труды можно разделить на две большие группы: те, в которых проблемы внешней политики анализируются в общетеоретическом ключе, без привязки к действиям конкретных американских администраций, и те, которые явно написаны по заказу в целях концептуального оправдания внешней политики очередных хозяев Белого дома.
Из первой группы работ следует упомянуть труды Д. Бергера40, J1. Брилмайер41, М. Ханта42, А. Шлессинджера-младшего43, М. Гальперина и др.44, Д. Сингранелли45, Т. Торнтона46.
Ко второй группе следует отнести труды под редакцией К. Кэмпбелла, Н. Рае и Д. Стэка47, Г. Хэстеда48, коллективные монографии под редакцией М. Боза и Р. Перотти49, Р. Картера50 и Р. Д. Стейна51.
В 1999г. опубликована работа Р. Майерса «Внешняя политика США в XXI веке: актуальность реализма», а в 2000г. коллективный труд «Продвижение американской демократии: импульсы, стратегии и воздействия»52, которые представляют особый интерес с точки зрения данной диссертации, поскольку в них теоретически обоснован переход к реализму как основе внешней политики новой американской администрации, шедшей на смену администрации Клинтона. Идею становления гегемонизма США в мире пропагандировал профессор политических наук в Школе международных отношений имени Эллиота при Университете Джорджа Вашингтона (Вашингтон) Г. Но. По его мнению, ее реализация особенно актуальна в отношении развивающихся стран, где контроль со стороны США якобы заметно ослабел после краха СССР53.
Это мнение представляется спорным. Если рассматривать данную проблему с точки зрения позиций США в мире в целом, то крах СССР и мировой социалистической системы, наоборот, означали появление дополнительных возможностей для проявления американского гегемонизма в условиях отсутствия сдерживающих тормозов в лице политики стран социалистического содружества.
Вместе с тем, приведённое высказывание профессора Но скорее было вызвано внешнеполитическими последствиями для США краха двухполярного мира, что может нести дополнительные осложнения политике официального Вашингтона в плане формирования комфортной международной среды для осуществления планов США на мировой арене.
В общетеоретическом ключе проблема «американского лидерства» была рассмотрена в монографиях известного американского политолога Ю. Ростоу54, М. Смолла55, под редакцией Р. Риплея и Д. Линдсея56.
События 11 сентября 2001 г. вызвали появление целого ряда работ, в которых идея американского гегемонизма, мирового лидерства получили новое звучание в связке с политикой «борьбы с терроризмом». В этой связи складывается впечатление, что в современных условиях эта борьба по своему стратегическому значению для мировых позиций США становится вровень с теми задачами, которые стояли перед Америкой в годы холодной войны с СССР. f4 (О
Среди работ на эту тему следует выделить труды Л. Ник , Ф. Беннис , монографии под редакцией Д. Д. Карали и Р. Либера60.
В 80-90-е годы прошлого века в США вышел целый ряд работ, посвященных политике в отношении африканских стран. С авторами этих работ можно соглашаться, можно и оспаривать их точку зрения, но нельзя не согласиться с ними в том, что распад СССР, каким бы значимым это событие ни было с точки зрения мировой политики, тем не менее, не создал решающего преимущества для Америки в плане борьбы за африканское минеральное сырьё, столь необходимое США в эпоху борьбы за становление американского лидирующего положения в мире, поскольку США сразу же столкнулись с противодействием бывших колониальных держав, которые стремились по иному, чем это представлялось в Вашингтоне, распорядиться возможностями, возникшими после ухода СССР из мировой политики.
Имеются в виду работы У. Зартмана61, коллектива авторов под руководством Д. Бендера, Д. Коулмена и Р. Скляра62, исследования М. Клафа63, М. Хубанда64, работы под редакцией К. Данна и Т. Шоу65, а также под редакцией X. Китчен66, А.К. Бангуры67, Э. Скипнера68.
Известный американский африканист, профессор Джорджтаунского университета X. Китчен в 1983 г. опубликовала фундаментальную работу «Интересы США в Африке», содержащий всесторонний анализ намерений и возможностей США на Черном континенте в конце XX века69.
Особо выделяется сборник статей под редакцией С. Моррисона и Д. Кук «Политика во времена Клинтона: критический выбор для администрации Буша». Эта работа носит явно заказной характер, поскольку нечасто в американской африканистике можно встретить такой набор критических оценок политики в Африке соперников партии, победившей на очередных президентских выборах. Выдержанное в негативных тонах вступительное слово видного специалиста по африканским проблемам, профессора Джорджтаунского университета (Вашингтон) Ч. Крокера, помощника государственного секретаря США по африканским делам в администрации Рейгана, придает этому труду оттенок скептического отношения к достижениям администрации Клинтона в африканских странах. Складывается впечатление, что авторы этого сборника стремились показать те упущенные для США возможности в Африке в случае, если бы у власти сохранилась администрация Буша-старшего. Его сыну - новому президенту США следует продолжить начинания и планы своего отца как в отношении государств Черного континента, так и в целом на мировой арене, делают вывод авторы70.
В 80-90-х годах XX века вышел в свет ряд работ, посвященных анализу отношений США с отдельными африканскими странами. Среди них можно упомянуть труды американца нигерийского происхождения А. Басси71, а также Д. Давидоу72. В них содержится ценный фактический материал для понимания особенностей развития отношений США с рядом приоритетных для их африканской стратегии государств.
В этот период опубликован целый ряд работ, посвященных политике США в отношении ЮАР. Эта страна занимает видное место не только в африканской политике США, но и в целом в американской стратегии на мировой арене. Проблемам политики в отношении ЮАР посвящены труды Б. Хесса73, A.M. Томаса74, П. Бейкер75, других авторов.
Среди работ, посвященных политике США в Африке, выделяется выдержанная в футуристическом ключе монография Э. JI. Уонкерьора «Американская демократия в Африке в XXI веке?». Основной смысл этой работы состоит в том, чтобы доказать всемирную универсальность американского понимания демократии вообще и применимость её к Африке, в частности. Работа явно написана для того, чтобы дать сторонникам внедрения демократических ценностей в американском стиле в странах Африки дополнительную аргументацию в их противостоянии французской и английской моделям демократического развития76.
Большой интерес представляют изданные в США работы африканских авторов на темы внешней политики государств Африки, в частности в отношении США. Среди этих работ можно выделить коллективные монографии: под редакцией Д. Хадиагалы и Т. Лайонса «Африканская внешняя политика: власть и процессы»77 и под редакцией К. Г. Адара и Р. Аджулу «Глобализация и возникающие тенденции во внешней политике африканских чо государств: на примере Юга Африки» .
Первая работа содержит обширный фактический материал по внешней политики стран Африки. Причём авторам удалось преодолеть частности в сфере внешней политики, неизбежные при наличии более, чем 50 стран с их разнообразными интересами на этом континенте. По их мнению (и они правы), главное, что объединяет эти страны -это стремление к самоутверждению в борьбе за • отстаивание своих внешнеполитических интересов и отрицание любой формы давления со стороны неафриканских государств.
Монография под редакцией К.Г. Адара и Р. Аджулу прослеживает этапы зарождения политики, основанной на «Новом партнёрстве для развития Африки» (НЕПАД), о ее значении для взаимоотношений с другими странами мира. Основной вывод ее авторов состоит в том, что африканским странам следует найти свою нишу в процессах глобализации.
При анализе исторических аспектов политики США в Африке автор опирался на монографию профессора истории Техасского университета (Арлингтон, штат Техас) Э. Честера «Столкновение титанов: Африка и внешняя политика США» По количеству собранного автором фактического материала и его аналитической обработке эта работа не имеет себе равных в американской африканистике и никто после ее появления в свет в 1974 г. не пытался более повторить или хотя бы обновить этот труд79.
Наряду с этим, нами использованы свидетельства бывшего руководителя резидентуры ЦРУ в Анголе Д. Стокуэлла. В его книге «В поисках врага. История ЦРУ» содержится богатый фактический материал по политике США в Анголе и ДРК (в то время Заир) в 70-х годах XX века80.
Ввиду большой роли, которую играют в формировании политики США в Африке африкаио-американцы, а также их общей значимости для внутриполитической жизни в современной Америке, представляют интерес работы по этой проблематике. Среди них следует выделить исследование профессора С. Джонсона «Чёрный глобализм: внешняя политика нации без границ», в которой в концентрированном виде представлены современные взгляды представителей африкано-американской общины США по вопросу о формировании надгосударственного единства с «родиной предков»81. Сама по себе эта проблема не нова и хорошо известна историкам. Достаточно вспомнить динамику развития движения «Назад в Африку» в XIX-XX вв. Оригинальность подхода автора данного труда состоит в том, что он рассматривает эту проблему в контексте участия США в происходящей в мире глобализации. По сути дела, он предлагает использовать этот процесс в интересах африкано-американской общины.
Точку зрения С. Джонсона поддерживают X. Уолтон и Р. Смит, авторы монографии «Американская политика и стремление африкано-американцев к
OJ универсальной свободе» .
Проблемы становления африкано-американского национализма и его роль во внутриполитической жизни США подробно рассмотрены в монографии под редакцией У. Д. Мозеса «Классический черный национализм: от американской революции до Маркуса Гарвея»83.
Наряду с авторами, которые стремятся к объективному изложению происходящих в американо-африканских отношениях событий, можно встретить и явных апологетов роли США в решении конфликтных ситуаций в Африке. Среди таких работ представляет особый интерес монография профессора американского Института проблем мира П. Лаймена «Историческое партнёрство: роль США в переходе ЮАР к демократии»84. Особенно стоит оспорить мнение автора о том, что именно США способствовали установлению в ЮАР демократии и приходу к власти черного большинства населения. Хорошо известные факты развития событий на юге Африки в 60-80-х годах наглядно доказывают решающую роль борцов против режима апартейда в этом процессе. США отнюдь не были партнерами освободительных сил, хотя и оказывали политическое давление на южноафриканское руководство на рубеже 90-х годов.
При написании данной работы были использованы воспоминания и другие труды африканских государственных, политических и общественных деятелей, многие из которых либо совершали визиты в США, либо были связаны с политикой в отношении США в своих странах. Среди таких работ, которые вышли в последнее время, можно упомянуть труды президента Нигерии О. Обасанджо85, президента Республики Намибия С. Нуйомы86,
ОЧ О оо бывшего президента Кении Д. арап Мои , президента Уганды И. Мусевени , других авторов. Представляют интерес и материалы, опубликованные биографами видного южноафриканского политического деятеля, бывшего
80 президента ЮАР Н. Манделы .
В работе использованы материалы, взятые со страниц журнала «США. Экономика, политика, идеология». Журнал издается Институтом США и Канады РАН и публикует много полезных сведений о внешней политике США в целом, так и о ее проявлениях в различных регионах земного шара. В последние годы на эти темы в журнале опубликован ряд статей. С точки зрения данной работы интерес представляют статьи С.М. Рогова90, В.А. Кременюка91, Т.А. Шаклеиной92.
В 70 - 90-х годах прошлого столетия в этом журнале опубликован ряд статей на темы политики США в Африке и автором настоящей работы93.
При написании данной работы автор использовал факты и другие материалы, озвученные в публичных выступлениях африканских государственных, политических и общественных деятелей.
Много аналитических, оперативных и информационных материалов, посвященных внешней политике США в Африке, содержится в средствах массовой информации: газетах «Вашингтон пост», «Нью-Йорк тайме», других изданиях, на сайтах американских и английских информационных агентств, специализированных сайтах по Африке (www.AHAfrica.com; www.DailyAfrica.com;www.Africana.com и других), в африканских периодических изданиях. В основном использованы материалы из газет и журналов англоязычных стран Африки. Среди них высоким профессионализмом отличаются такие издания, как «Дейли нейшн» и «Ист африкэн стандарт» (Кения), «Монитор» (Уганда), «Бизнес дей», «Мейл энд гардиан» (ЮАР), «Вапгард» и «Тиз дей» (Нигерия), «Аккра мейл» (Гана). Много полезных материалов можно найти на сайтах африканских правительств, отдельных министерств и ведомств.
1 Системная история международных отношений в четырех томах. Том первый. М., 2000.C.I7.
2 Васильев A.M. Африка - падчерица глобализации. М., 2003. С.5.
3 President George W. Bush. The National Security Strategy of the United States of America. Wash., the White House. 24 September 2002.
4 Global Trends 2015. Л Dialogue About the Future with Non-Governmental Experts. National Intelligence Council. Wash., December 2000.
5 American Overseas Presence in the 21м Century. The Report of the Overseas Presence Advisory Panel. The U.S. Department of State. November 1999.
6 2001 Comprehensive Report of the President of the United States on U.S. Trade and Investment Policy Toward Sub-Saharan Africa and Implementation of the African Growth and Opportunity Act. The First of Eight Annual Reports. Wash., 8 February 2001; 2002 Comprehensive Report of the President of the United States on U.S. Trade and Investment Policy Toward Sub-Saharan Africa and Implementation of the African Growth and Opportunity Act. The Second of Eight Annual Reports. Wash., May 2002.
7 The White House. President George W. Bush Delivers State of the Union Address. Office of the Press Secretary. Wash., 29 January 2002; The White House. President George W. Bush Delivers «State of the Union». Office of the Press Secretary. Wash., 28 January 2003.
8 President George W. Bush. Address To A Joint Session of Congress and The American People. U. S. Capitol. Wash., 20 September 2001.
9 The U.S. Commitment to Africa's Growth and Prosperity. The White House. Wash., 20 June 2002.
10 Second US-SSA AGOA Forum Documents. U.S. Department of State. Wash., 15-17 January 2003.
11 Group 8 Plan for Africa (http:/www.g8.gc.ca/2002Kananaskis/Kananaskis/attraction-en.asp).
12 Implementation Report by Africa Personal Representatives to Leaders on the G8 Africa Action Plan (g8summit/summitdocuments/implementationreportbyAfricapersonalrepresentativestoIeader sontheg8africanactionpIan.html); Action Against Famine, especially in Africa - A G8 Action Plan g8.FR/evian/English/navigation/2003g8summit/summitdocuments/actionagainstfaminecspeciall yinAfrica.ag8actionplan.html)).
13 The Book of Great American Documents. Ed. by Vincent Wilson, jr. An American History Research Associates Publication, Brookviife, Maryland, 1987.
14 The Book of the Founding Fathers. Ed. by Vincent Wilson, jr. An American History Research Associates Publication, Brookville, Maryland, 1974.
15 The Great American Speeches. Ed. by Gregory R. Suriano. N.Y.: Gramercy Books, 1993.
16 Президент Рональд Рейган. В поисках мира, дорогой свободы. Избранные речи о Соединенных Штатах н о мире. Информационное агентство Соединённых Штатов Америки. Ваш. 1988.
17 The Outlook for Peace in the Sudan. Report to the President of the United States from John C. Danford, Special Envoy for Peace. Released by the Office of the Press Secretary, the White House. 26 April 2002.
18 African Growth and Opportunity Act. Public Law 106-2000. Congressional Publication, Wash., 21 June 2001.
19 Zimbabwe Democracy and Economic Recovery Act of 2001 (Act № S.4941), Wash. 107th Congress, Iй Session. 14 March 2002.
20 The U.S. Department of State. Sudan Peace Act. Fact Sheet. Wash. 21 October 2002.
21 The Chad-Cameroon Pipeline: A New Model For Natural Resource Development. Hearing before the Subcommittee on Africa of the Committee on International Relations. House of Representatives. Wash. lO?"1 Congress, 2nd Session, 18 April 2002. Serial Number 107-75.
22 The U.S. Department of State. Secretary Colin L. Powell. Remarks at the University of Witwatersrand. Johannesburg, South Africa.25 May 2001 (http://www.state.gov/secretary/nn/200 l/indexxfm?docid=3090).
23 Граиыко An. A. 1036 дней президента Кеннеди. M.,1968; он же. Братья Кеннеди, М., 1980 (совместно с Кокошиным А.А.); он же: Внешняя политика США: уроки и действительность -60-70-е годы, М., 1978; он же: Метаморфозы, М., 2002.
24 Мельников Ю.М. Внешнеполитические доктрины США. Происхождение и сущность программы «новых рубежей» президента Д. Кеннеди. М., 1970.
25 США и развивающиеся страны: 70-е годы. М., 1981.
26 Кокошин А.А. США в системе международных отношений 80-х годов: гегемонизм во внешней политике Вашингтона. М., 1984.
27 XX век. Многообразие. Противоречивость. Целостность. Отв. Ред. А.О. Чубарьян. М., 1996.
28 США на рубеже веков. Отв. Ред. С.М. Рогов. М., 2000; США на рубеже веков. Отв. Ред. С.М.
Рогов. М., 2001.
29 Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. М., 2000.
30 Богатуров Л.Д., Косолапое Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений/Научно-образовательный форум по международным отношениям. М.: НОФМО, 2002.
31 Махачев Г.Н. Исламское измерение: ислам, США и религиозный фактор в международной политике. М. 2002.
32 Белый дом и чёрный континент. М., 1984.
33 Фетов В. Долларом, мечом, дурманом. Африка и американский неоколониализм. М., 1969.
34 Майоров В.В. США и Африка: экономическая «помощь». М., 1981.
35 Озадовский А.А. США и Африка: проблемы неоколониализма. М., 1977; он же. Уолл-стрит против Африки. Киев, 1985.
36 Африка в международных отношениях. М., 1970; Внешняя политика стран Африки. М., 1981; Фокеев Г.В. Внешнеполитические проблемы современной Африки. М., 1975; Тарабрин Е.А. Новая схватка за Африку. М., 1972; Лилеев И.Л. Новый мировой порядок и проблемы африканской безопасности. М., 1994.
37 Вишневский МЛ. Африка: взгляд с Капитолийского холма. М., 1991, ом же.Pax-Americana и страны Африки. М., 2003; разделы в коллективных монографиях Политика империалистических держав в Африке. М., 1973; Белый дом и черный континент (совместно с Е.А. Тарабриным). М. 1984; Американский экспансионизм: новейшее время. М., 1986; Меняющийся характер противоречий между странами Африки и промышленно развитыми государствами Запада (совместно с О.В. Смирновой). М., 1991; Новая роль России в мире и в Африке. М., 1995; Некоторые аспекты политики западных держав в Африке. М., 1998; Африка в современном мире и российско-африканские отношения. М., 2001; Африка во внешнеполитических приоритетах России. М., 2003.
38 Smith S. U.S. Neocolonialism in Africa. Moscow, 1974; Рей Э, Шаап У., Метер К., Вулф Л. Грязная работа: ЦРУ в Африке. М.: Военное издательство, 1983 (перевод с английского).
39 Подробнее см.: Американская историография внешней политики США (1945-1970). М., 1972.
40 DergerJ. Т. The New Superpowers: Germany, Japan, the US and the New World Order. N.Y.: St. Martin's Press, 1991.
41 Drilmayer L. American Hegemony: Political Morality In A One Superpower World. New Haven: Yale University Press, 1994.
42 Hunt .M H. Ideology and U.S. Foreign Policy. New Haven: Yale University Press, 1987.
43 Schlessinger A. M. jr. The Cycles of American History. Boston: Houghton Miffin Co., 1986.
44 Halperin M. If., Sheffer D.J., Small P.L. Self-Determination in the New World Order, Wash.: Carnegie Endowment for International Peace, 1992.
45 Cingranelli D. L. Ethics, American Foreign Policy and the Third World. N.Y.: St. Martin's Press, 1993.
46 Thornton T. P. The Challenge to U.S. Policy in the Third World: Global Responsibilities and Regional Deolution. Boulder: Westview Press, 1986.
47 Congress and the Politics of Foreign Policy. Ed. by С. C. Campbell, N. C. Rae, J. F. Stack, jr. Upper Saddle River (N.J.): Prentice Hall, 2003.
48 Hasted, G. P. American Foreign Policy: Past, Present, Future, Upper Saddle River (N.J.): Prentice Hall, 2003.
49 From Cold War to New World Order: The Foreign Policy of George Bush. Ed. by M. Bose and R. Pcrotti. Westport (Conn.): Greenwood Press, 2002.
50 Contemporary Cases in U.S. Foreign Policy: From Terrorism to Trade. Ed. by R. Carter. Wash.: CQ Press, 2002.
51 U.S. Foreign Policy Since The Cold War. Ed. by R. J. Stein. N.Y.: H.W. Wilson Co., 2001.
52 Myers R. J. U.S. Foreign Policy in the Twenty-First Century: the Relevance of Realism. Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1999; American Democracy Promotion: Impulses, Strategies, and Impacts. Ed. by M. Cox, G. J. Ikcberry, T. Inoguchi, N.Y.: Oxford University Press, 2000.
53 American Democracy Promotion: Impulses, Strategies, and Impacts. P. 142
54 Rostow E. V. Toward Managed Peace. The National Security Interests of the United States, 1759 to IP the Present. New Haven: Yale University Press, 1999.
55 Small M. Democracy and Diplomacy: The Impact of Domestic Politics on U.S. Foreign Policy, 1789-1994. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1996.
56 U.S. Foreign Policy After The Cold War. Ed. by R. B. Ripley and J. M. Lindsay. Pittsburgh: University of Pittsburgh, 1997.
57 Neack J. The New Foreign Policy: U.S. and Comparative Foreign Policy in the 21" Century, Lanham ( MD): Rowman and Littlcfield, 2003.
Ф 58 Dennis P. Before and After: U.S. Foreign Policy and The September 11th Crisis. N.Y.: Olive Branch
Press, 2003.
39 September 11 Terrorist Attacks and U.S. Foreign Policy. Ed. by D. J. Caraley. N.Y.: Academy of Political Scicnce, 2002.
60 Eagle Rules? Foreign Policy and American Primacy in The Twenty-First Century. Ed. by R. J. Liebcr. Upper Saddle River ( N.J):, Prentice Hall, 2002.
Щ 61 Zartman I. W. Ripe for Resolution: Conflict and Intervention in Africa. N.Y.: Oxford University
Press, 1985.
62 African Crisis Areas and U.S. Foreign Policy. Ed. by G.J. Bender, J. S. Coleman, R. Sclar, Berkley: California University Press, 1985.
63 Clough M. Free At Last? U.S. Policy Toward Africa and the End of the Cold War. N.Y.: Council on Foreign Relations, 1992.
64 llubanJM The Skull Beneath the Skin: Africa After the Cold War. Boulder (Colo.): Wcstvicw Press, 2001.
65 Africa's Challenge to International Relations Theory. Ed. by К. C. Dunn and Т. M. Shaw. N. Y.: • Palgrave, 2001.
66 Angola, Mozambique and the West. Ed. by H. Kitchen . Publication with the Center for Strategic and International Studies. Wash.: Praeger, 1987.
67 United States-African Relations: The Reagan-Bush Era. Ed. by A. K. Bangura. N.Y.: P. Lang, 2001.
68 Beyond Constructive Engagement: United States Foreign Policy Toward Africa. Ed. by E. P. Skinner. N.Y.: Paragon House, 1986.
69 Kitchen H. A. U.S. Interests in Africa. Published with the Center for Strategic and International Studies, Georgetown University. N.Y.: Praeger, 1983.
70 Africa Policy In The Clinton Years: Critical Choices for The Bush Administration. Ed. by J. S. Morrison and J. G. Cooke. Wash.: CSIS Press, 2001.
71 Ate В. E. Decolonization and Dependence: The Development of Nigerian-U.S. Relations, 1960-1934. Boulder: Westview Press, 1987.
72 Davidow J. A Peace in Southern Africa: The Lancaster House Conference on Rhodesia, 1979. Boulder: Westview Press, 1984.
73 Hesse D. J. The United States, South Africa and Africa: Of Grand Foreign Policy Aims and Modest Means. Boulder: Westview Press, 2001.
74 Thomas A.M. The American Predicament: Apartheid and United States Foreign Policy. Brookfield (VT): Ashgate, 1997.
75 Baker P. H. The United States and South Africa: The Reagan Years. N.Y.: Ford Foundation: Foreign Policy Association, 1989.
76 Wonkeryor E.L. American Democracy in Africa in The Twenty-First Century? Cherry Hill ( N.J): Africana Homestead Legacy Publishers, 2000.
77 African Foreign Policies: Power and Process. Ed. by G. M. Khadiagala and T. Lyons. Boulder (Colo.): Lynne Rienner Publishers, 2001.
78 Globalization and Emerging Trends in African States' Foreign Policy-Making Process: A Comparative Perspective of Southern Africa. Ed. by K. G. Adar and R. Ajulu. Burlington ( VT): Ashgate, 2002.
79 Chester E. IV. Clash of Titans: Africa and U.S. Foreign Policy. N.Y.: Orbis Books, 1974.
80 Stockwell, J. In Search of Enemies. A CIA Story. L.: Andre Deutsch Ltd., 1978.
81 Johnson S. Black Globalism: The International Politics of a Non-State Nation. Brookfield (VT): Ashgate, 1998.
82 Walton H. and Smith R. C. American Politics and The African American Quest for Universal Freedom. N.Y.: Longman, 2000.
83 Classical Black Nationalism: From The American Revolution to Marcus Garvey. N.Y.: New York University Press, 1996.
84 Lyman P. N. Partner to History: The U.S. Role in South Africa's Transition to Democracy. N.Y.: Institute for Peace Press, 2002 .
85 Obasanjo, O. Africa Through The Eyes of A Patriot: A tribute to General Olusegun Obasanjo. Ed. by M. Khalid, N.Y.: Columbia University Press, 2001.
86 Nujoma S. March 1990-20 March 1995: Speeches of The President of The Republic of Namibia. Windhoek. Directorate Print Media and Regional Offices, Ministiy of Information and Broadcasting with the cooperation of State House, 2000; Where Others Wavered. The Autobiography of Sam Nujoma. L.: Panaf Books, 2001.
87 Moi D. Arap. Which Way Africa? Profile of H.E. D. arap Moi by H. Mwanzi, Nairobi: Government Press, 1997.
88 Selected Reminiscences of President Yoweri Museveni. Kampala: Recent Magazine, 1995.
89 House C. Nelson Mandela: Fighter For Humanity. Nairobi: Sasa Sema Publications, 2002; Game A. Nelson Mandela and Apartheid in World History. Berkeley Heights (NJ): Enslow Publishers, 2001; Long Way To Freedom. The Autobiography of Nelson Mandela. Boston: Little Brown, 1994.
90 Рогов C.M. Новый этап в российско-американских отношениях-США. Экономика, политика, идеология, 2001, № 12.
91 Кременюк D.A. Взгляд вперед: задачи внешней политики администрации Буша - США. Экономика, политика, идеология, 2001, № 12.
92 Шакпеина Т.А. Дискуссии в США по внешней политике- США. Экономика, политика, идеология, 1999, № 12; Внешнеполитические дискуссии в США: поиски глобальной стратегии -США. Экономика, политика, идеология, 2002, № 10.
93 «Диалоги» США с Африкой - новый манёвр американской пропаганды - США. Экономика, политика, идеология, 1972, № 6; О новых тенденциях в политике США в Африке - США. Экономика, политика, идеология, 1975, № 7; Манёвры Вашингтона в Африке - США. Экономика, политика, идеология, 1977, № б; США и национально-освободительное движение в Африке - США. Экономика, политика, идеология, 1978, № 8; Политика Вашингтона в Африке и американская африканистика- США. Экономика, политика, идеология, 1980, № 1; Новый раунд африканской политики Вашингтона (совместно с Е.А. Тарабриным) - США. Экономика, политика, идеология, 1997, № 3.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуальные проблемы современной политики США в Африке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своем развитии внешняя политика США прошла ряд этапов, которые во многом совпадают со становлением роли и места Соединенных Штатов в международных отношениях: от участия этой державы во многополярном мире до окончания Второй мировой войны до взаимодействия с СССР в двуполярной системе и, наконец, до попыток утверждения однополяриой структуры международных отношений в наши дни.
Налицо намерение правящих кругов США ревизовать итоги Второй мировой войны и построить новый, «постподсдамский» мир (возможны и другие варианты этого термина), в котором под американским руководством должна произойти стабилизация международных отношений после распада СССР и ликвидации социалистического лагеря.
Тем не менее, эта стабилизация не носит абсолютного характера. В ее рамках время от времени будут возникать турбулентные движения, вызываемые стремлением той или иной державы вырваться вперед в своем развитии и потеснить других участников этой системы. Соперничество между ними никуда не исчезает и в отдельные периоды может приобретать острый характер.
С появлением доктрины «американского мирового лидерства» и развитием процессов глобализации начался период длительной борьбы за утверждение «мира по-американски». Эта борьба проходит в различных формах в зависимости от конкретики задач, стоящих перед США на каждом из ее этапов. Она затрагивает все страны мира, в том числе и африканские.
Вместе с тем, как хорошо учит нас всемирная история, однополярный мир недолговечен. «Канули в Лету» все хорошо известные в прошлом империи. Однополярность возможна лишь до тех пор, пока не укрепятся другие державы. По нашему мнению, многополярный мир присущ историческому развитию человечества. Поэтому навязать свое видение мира другим странам и народам после периода мирного сосуществования американская администрация способна на современном этапе развития международных отношений в основном на основе военной силы, экономического и политического давления.
Доктрина «американского мирового лидерства» является логическим завершением всего предшествующего периода становления и развития внешней политики США. Она будет действовать независимо от того, кто находится во главе конкретной администрации, поскольку по своей сути устраивает обе ведущие политические группировки США: Республиканскую и Демократическую партии. Разница между ними может состоять лишь в трактовке ее отдельных положений, в средствах и методах ее осуществления;
Ведущими исполнителями доктрины являются американская администрация как в целом в лице ее главы - Президента США, так и по линии отдельных ведомств, в той или иной мере имеющих отношение к внешнеполитической деятельности: прежде всего Государственного департамента, Министерства обороны, Министерства торговли, ЦРУ. Важную роль в осуществлении указанной доктрины играет Конгресс США, который обеспечивает ее законодательное оформление;
Универсальность доктрины «американского мирового лидерства» проявляется в том, что она определяет конкретные внешнеполитические мероприятия американской администрации как в целом, так и на отдельных региональных направлениях, в частности, в Африке.
Складывается впечатление, что в силу их географического положения (относительная близость к американскому материку), наличия там богатых природных ресурсов и дешевой рабочей силы, а также исторических связей чернокожего населения Америки с «родиной предков» официальный Вашингтон рассматривает африканские страны как одну из перспективных сфер для утверждения «мира по-американски».
В период активизации борьбы за мировое лидерство после 11 сентября 2001г. США обращают особое внимание на обеспечение своей экономики углеводородным и другим минеральным сырьем из стран Африки. Причина - в возрастании нестабильности на Ближнем и Среднем Востоке в связи с политикой США в отношении стран, которых американский президент причисляет к так называемой «оси зла» (Ирак и Иран), а также в росте внутриполитических и экономических проблем такого крупного поставщика указанного сырья в США, как Венесуэла. Это делает африканские страны, особенно расположенные по периметру Гвинейского залива и прилегающих к нему акваторий Атлантического океана, привлекательными для Вашингтона как возможных крупных экспортеров углеводородного сырья в США.
В политическом плане положение дел в Африке непосредственно отражается на внутренней ситуации в самих Соединенных Штатах, что связано с наличием многомиллионного африкано-американского населения. Поэтому администрации США проявляют желание получить поддержку африканских правительств своей внешнеполитической стратегии.
С военно-политической точки зрения возрастание интереса к африканским странам на современном этапе объясняется не только стремлением создать необходимые военную инфраструктуру и систему отношений для гарантирования беспрепятственного доступа к источникам минерального сырья в Африке, но и превращения целого ряда стран континента, особенно в его восточной части, в тыловую базу Центрального командования США (СЕНТКОМ), в задачу которого входит осуществление американской силовой политики в отношении Афганистана, Ирака, Ирана и других стран к северу от экватора.
Для обоснования своих действий официальный Вашингтон предлагает различные идеи, которые адресованы не только и не столько внутренней американской аудитории, сколько странам Африки, различным слоям африканского населения. При этом основной упор делается на те круги и политические группировки, которые по тем или иным причинам могут согласиться с предлагаемой США точкой зрения и соответственно облегчить официальному Вашингтону осуществление указанных выше задач, вытекающих из их конкретных интересах на континенте. Например, политика «миротворчества», проводившаяся администрацией Клинтона, способствовала укреплению позиций США прежде всего в бывших французских и бельгийских колониях - ДРК, Руанде, Бурунди, Алжире, а также в Сьерра Леоне и Либерии. Развернутая администрацией Буша-младшего «борьба с терроризмом» способствовала укреплению американского влияния в Судане, Кении, Эфиопии, Джибути и других странах.
Современная политика США в Африке в основном формируется под влиянием трех факторов: политикой африкапо-американской общины, соперничества ведущих мировых держав на континенте, отношения самих африканских стран к политике США. При этом невозможно выделить из них какой-то главный, ведущий, определяющий основные тенденции и события, связанные с этой политикой. Каждый из пих имеет свою сферу воздействия. Взятые в совокупности, они формируют то, что составляет квинтэссенцию политики администрации Буша-младшего на Африканском континенте.
Основным экономическим рычагом для достижения американских целей в Африке на современном этапе служит Закон 2000 г. об экономическом росте и торговых возможностях в странах Африки (Закон АГОА). Политическими и военными средствами - втягивание африканских стран в «борьбу с терроризмом» в его американском толковании. В дипломатической сфере речь идет о формировании партнерских отношений с теми, кто разделяет внешнеполитическое мышление администрации Буша-младшего и готов вступить в коалицию с США против тех, кто с ней не согласен
Большое внимание американская администрация уделяет пропагандистскому обеспечению современной внешней политики США. Этот факт косвенно подтверждает вывод о том, что в современном мире достаточно много различных сил, выступающих против имперских амбиций официального Вашингтона. События, связанные с подготовкой и осуществлением военной акции США против Ирака весной 2003 г., могут послужить наглядной иллюстрацией этого тезиса.
В целом отношения США с отдельными африканскими странами формируются под влиянием конъюнктурных соображений, связанных с решением главных внешнеполитических задач, стоящих перед американской дипломатией на международной арене на конкретных этапах исторического развития. Со стороны стран Африки наблюдается стремление к внешнеполитическому прагматизму: использовать американские возможности для урегулирования конфликтных ситуаций на континенте (например, в посреднических усилиях в Либерии, ДРК, в эфиопо-эритрейских отношениях) и одновременно развивать отношения по всем азимутам с другими странами мира, в том числе и с Россией.
В настоящее время среди африканских стран южнее Сахары основное внимание уделяется отношениям с ЮАР и Нигерией в силу их политического и экономического веса на мировой арене. Вместе с тем, перспективы развития отношений с этими странами выглядят для США весьма противоречивыми по следующим причинам: а) экономическое развитие ЮАР постепенно приближается к такой стадии, когда удельный вес этой страны в мировой экономике позволит ей встать в ряд развитых государств со всеми вытекающими из этого факта последствиями, в том числе способностью блокировать отдельные мероприятия США в Африке в случае, если они по какой-либо причине не устраивают южноафриканское руководство; б) американская «борьба с терроризмом», которая в основном развертывается в исламском мире, по всей видимости, носит долговременный характер, что не может не отражаться на внутриполитическом положении в принадлежащих к этому миру отдельных странах, а также в государствах, где имеется многочисленное мусульманское население, в частности в Нигерии. Нигерийское руководство не может не учитывать этот фактор и соответственным образом корректирует линию своего поведения в отношении США.
Отношения США с Ганой, Зимбабве и Угандой также развиваются противоречиво, особенно с Зимбабве, когда из руководителя страны американская пропаганда делает некоего антигероя, способного нанести урон долгосрочным американским интересам в конкретном регионе мира, в данном случае - на юге Африки. Последствия такой линии могут отразиться в целом на позициях США на Африканском континенте.
Стратегию американской администрации в отношении африканских стран отличают преемственность и целеустремленность: очередной хозяин Белого дома, как представляется, стремится к дальнейшему развитию и совершенствованию ранее намеченного курса, истоки которого уходят в глубину десятилетий, курса, направленного на создание наилучших условий для утверждения в Африке «мира по-американски», зачастую не совпадающего с интересами конкретной африканской страны или группы стран.
Конечно, эти страны далеко не всегда способны противостоять американскому напору, добиваться утверждения своей самостоятельности. По нашему мнению, сила этого противодействия зависит в основном от характера социально- политической ориентации, экономического положения, уровня зависимости от Запада, способности использовать в своих государственных интересах соперничество ведущих мировых держав в Африке, степени единства африканских стран в противостоянии имперским планам США.
Вместе с тем - и это следует особо подчеркнуть - против наиболее одиозных проявлений стратегии Белого дома выступают почти единым фронтом все освободившиеся от колониальной зависимости страны, в том числе и те, которые обычно избегают конфронтации с Западом. Так, из всего огромного массива стран Африки к югу от Сахары лишь правительства Уганды, Кении, Руанды, Эфиопии и Эритреи в той или иной форме поддержали военную акцию США и Великобритании против Ирака весной 2003 г.
В этих условиях роль современной России как страны, исторически имеющей интересы и влияние в Африке, представляется достаточно сложной, тем более когда речь заходит о возможных вариантах взаимодействия с США на этом континенте. Речь идет об умении находить сферы соприкосновения или «модус вивенди» с США, чтобы сохранить и развить уже имеющиесядостижения, которые в будущем, по мере укрепления российской экономики, помогли бы нашей стране более эффективно отстаивать свои государственные интересы в Африке, а российским предпринимательским кругам находить новые, перспективные сферы для инвестиций, взаимовыгодной торговли.
Вышеизложенный материал позволяет предположить, что реализация доктрины «американского мирового лидерства» будет проходить поэтапно, шаг за шагом, прежде всего в форме борьбы с членами «оси зла», а затем со всеми другими режимами, которые по разным причинам не устраивают официальный Вашингтон. В основе этой борьбы отчетливо прослеживается стремление контролировать мировые природные ресурсы.
Вместе с тем ожидаемый рост американских притязаний на минеральные богатства Африки, прежде всего нефтяные, вероятнее всего вызовет противодействие со стороны бывших колониальных метрополий, которые эксплуатируют эти ресурсы в настоящее время. В этой связи возможны два варианта развития событий. Первый из них предполагает, что США, опираясь на свою экономическую и военную мощь, смогут навязать своим европейским соперникам собственное решение этой проблемы.
Второй вариант предусматривает договоренность с американскими соперниками в Африке на основе раздела сфер влияния и интересов. Однако сама возможность данного варианта может возникнуть при условии, что вероятные соперники США в Африке найдут способы компромиссного решения спорных проблем, периодически возникающих в их взаимоотношениях на этом континенте, в целях создания единого фронта для противодействия американскому напору.
По нашему мнению, вероятность осуществления первого варианта более высока, чем второго. Причина состоит в том, что после военной кампании в Ираке, которую администрация Буша-младшего провела без санкции Совета Безопасности ООН, США показали свою способность переступать через нормы международного права, которые длительное время обеспечивали законность и относительную стабильность в мире после окончания Второй мировой войны. Последствием такого развития событий может стать общая дестабилизация международной обстановки и новые военные акции против других государств мира.
В такой обстановке вряд ли следует ожидать, что США пойдут на сотрудничество с другими странами мира в целях совместного решения международных проблем, в том числе в Африке.
Исторически традиционная для международных отношений мпогополюсная структура мира способна, по нашему мнению, обеспечить баланс интересов, ограничить или вообще ликвидировать опасные последствия однополярности и двуполярности.