автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Отношения Советского Союза со странами Тропической Африки накануне распада СССР и проблемы российско-африканских связей

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Рабе, Симон Рабуара
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Отношения Советского Союза со странами Тропической Африки накануне распада СССР и проблемы российско-африканских связей'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения Советского Союза со странами Тропической Африки накануне распада СССР и проблемы российско-африканских связей"

^ в О А Российская Академия наук г 1лл1. Институт Африки

- 5 и ЮН

На правах рукописи

Симон Рабуара Рабе

Отношения Советского Союза со странами Тропической Африки накануне распада СССР и проблемы российско-африканских связей.

Специальность: 23.00.04 - "Политические проблемы международных систем и глобального развития"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Институте Африки РАН

Научный руководитель - Васильев A.M.

профессор, доктор исторических наук

Официальные оппоненты - Тарабрин Е.А. доктор исторических наук

- Мелкумян Е.С. кандидат исторических наук

Ведущая организация - МГИМО МИД РФ

Защита диссертации состоится 31 мая 1995г. на заседании Специализированного Совета К 003.13.01. при Институте Африки РАН по адресу: 103001, Москва, ул. Спиридоновка, 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН.

Автореферат разослан " уА " ^_ 1995г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета К 003.13.01 кандидат исторических наук Н. Крылова

Африканский вектор российской внешней политики всегда был неординарным направлением дипломатической деятельности СССР. При кажущейся неприоритетности он, тем не менее, нередко оказывался в центре внимания Кремля и служил то яблоком раздора, то ареной сотрудничества между сверхдержавами. Сегодня интенсивность российско-африканских связей явно понизилась. Однако для внешней политики любого государства, а тем более державы, Переживающей довольно сложный этап развития, важно определить с позиций национальных интересов акценты и приоритеты в развитии отношений с окружающим миром, спрогнозировать, желательно на более отдаленную перспективу, динамику влияния отдельных стран, региональных образований или целых континентов на мировую политику.

С учетом этой посылки в настоящей работе диссертант пытается дать ответ на нередко звучащий вопрос о том, насколько в современной России африканский фактор должен приниматься во внимание при выработке внешнеполитических решений.

Разброс настроений в российском обществе велик: от призывов отказаться от Африки и непрерывных разговоров

об ошибках и просчетах советской африканской политики до стремления возродить былое представление о континенте как стратегическом союзнике СССР в борьбе с империализмом. Эта дилемма может и должна разрешаться на путях приведения всего комплекса российских отношений с африканскими странами в соответствие с мировыми реалиями, с изменениями в самой России и процессами, отражающими тенденции развития и своеобразие стран этого огромного континента.

В России внутренний консенсус в отношении африканской политики возможен только в случае поворота сотрудничества со странами континента в русло взаимной заинтересованности, создания условий, в наибольшей степени отвечающих потребностям решения проблем как РФ, так и африканских государств.

Все это диктует необходимость лучше разобраться в проблемах взаимоотношений России и стран континента в новых условиях, что и определило выбор автором данной темы в качестве объекта исследования.

Значимость и актуальность работы для российских африканистов и для зарубежного читателя связаны с тем, что она в последние годы практически не было крупных работ посвященных вопросам взаимоотношений России и Африки после распада СССР. Между тем события последних лет в Советском Союзе и странах Восточной Европы, уход в прошлое биполярного мира далеко не однозначно воспринимаются на Африканском континенте. Не будет преувеличением сказать, что в какой-то степени эти события застали врасплох часть африканских лидеров, особенно тех, кто традиционно ориентировался на СССР, привели к утрате ими привычных ориентиров. Так, ломка стереотипов

вызывает у руководства ряда африканских государств состояние дискомфорта. Сегодня для Африки мир во многом выглядит однополярным, где континент противостоит Северу. На этом фоне нередко проявляются настроения в пользу изоляционизма, или напротив склонность видеть себя и свои страны брошенными мировым сообществом на произвол судьбы.

Вместе с тем, как показано в работе, большинство африканцев понимают, что объективный ход развития международных отношений требует, чтобы Африка смогла без излишних издержек встроиться в русло динамично развивающихся мировых процессов. Для Африки очевидно, что, не интегрируясь в международное сообшество, она, в свою очередь, не может рассчитывать на понимание окружающим миром ее проблем. Происходящие изменения, считают африканцы, открывают дополнительные возможности для продвижения их взглядов и идей в целях обеспечения большей справедливости в международных экономических обменах, в интересах возрождения экономики развивающихся стран.

Перед странами африканского континента по-прежнему стоят сложные задачи общественного и хозяйственного развития. Главная из них - преодоление социально-экономической отсталости. В решении сложного комплекса социально-экономических проблем, стоящих перед африканскими государствами, важная роль принадлежит международному сотрудничеству. Роль и значимость этой проблемы определяется прямой зависимостью от нее общих итогов развития.

Содержание и значимость исследования. В данной работе обобщены итоги развития советско-африканских

отношений в последние годы существования СССР и анализируются основные проблемы российско-африканских отношений на современном этапе. Хотя до распада СССР вопросы советско-африканских отношений неоднократно исследовались в различных своих аспектах как в СССР, так и за рубежом, до сих не было комплексных исследований, рассматривавших бы их эволюцию в период перестройки и анализировавших бы современное состояние отношений со странами Тропической Африки.

Большинство исследований осуществлялись на материалах 70-х и первой половины 80-х гг. С тех пор ситуация как в Африке, так и во всем мире существенно изменилась. Исчез с географических карт мира Советский Союз. Коренным образом обновился внешнеполитический курс России. Африка пытается развиваться, выбирая новые внешнеполитические, экономические и идеологические ориентиры.

Новизна работы. Настоящая работы является одним из первых обобщенных исследований на русском языке, в котором подводятся итоги истекшего десятилетия и ведется анализ проблем с точки зрения современного состояния мировой политики и мирохозяйственных связей. Выбор отношений России со странами Тропической Африки в качестве предмета исследования обусловлен тем, что автор знаком с этими проблемами "и1йутри."

Анализ проблемы носит комплексный характер. В работе исследуются истоки возникновения нынешней ситуации. Подробно рассматриваются концептуальные установки внешней политики СССР эпохи заката социализма. Дается анализ современной политики России в отношении стран Тропической Африки, включая вопросы

экономического взаимодействия. Исследование содержит рекомендации относительно возможных путей

совершенствования связей России с государствами Тропической Африки.

Свою главную цель автор видит в том, чтобы на основе тщательного анализа составляющих проблемы наметить пути вывода российско-африканских отношений из кризисной ситуации. С постановкой указанной цели связаны и более конкретные научные задачи работы.

Автор хотел бы особо выделить те немногие работы, которые прямо касаются темы его исследования и которые он активно использовал при работе над книгой. Это научно-информационные бюллетени Института Африки РАН: "Советско-африканские отношения в свете нового политического мышления", "Страны Запада и Африка", "Ретроспектива советско-африканских отношений и будущее российской политики в Африке".

В процессе подготовки монографии были изучены работы западных и африканских политологов, документы и издания ООН, включая документы Организации Африканского Единства, Экономической комиссии ООН для стран Африки, Западноафриканского экономического сообщества (ЭКОВАС) и др. Среди них следует выделить исследования А.Адедеджи, Д.Бегга, 3. Бзежинского, М.Болла, М.Джакоу, М.Лофчи, Р.Маккензи, А.Хенсенса, Д.Овена, Р.Простермэна, Т.Шоу, К.Эйчера и др. Критически были использованы работы Дж.Баркера, Р.Бейтса, Л.Брауна.

Определенную пользу принесло ознакомление с публикациями (в том числе мемуарного плана) российских политиков и руководителей различных ведомств - М.

Горбачева, П. Грачева, А. Громыко, Б. Ельцина, А. Козырева.

Основными источниками официальных материалов и фактической информации послужили государственные, правительственные и ведомственные издания СССР. России и африканских государств, а также публикации международных организаций, советская, российская, африканская и иностранная периодика. В их числе следует особо выделить журнал "Дипломатический вестник", который хотя и с большим запозданием, но достаточно регулярно и полно освещает внешнеполитические связи РФ. По-прежнему существенным подспорьем при исследовании проблем международных отношений России остаются журналы "Международная жизнь" и "Мировая экономика и международные отношения". Кроме этого, при подготовке монографии широко были использованы публикации журналов "Жён Африк", "Маршэ тропико и медитеррэн", "Африк контемпорэн", "Нувель обсерватёр", газет "Монд дипломатик", "Монд", "Солей", "Репюблик", "Файненшиал Тайме", "Вошингтон пост" и др.

Специализированные российские журналы по проблемам развивающихся стран ("Восток", "Азия и Африка сегодня") были использованы почти исключительно при анализе прошедшего советского периода отношений между СССР и странами Тропической Африки. К сожалению, количество публикаций о сегодняшнем дне этих отношений крайне невелико.

Вообще приходится признать, что автор столкнулся с немалыми трудностями при поиске и получении информации о развитии современных связей России со странами Тропической Африки. Эти трудности сопряжены прежде

всего с тем, что после распада Советского Союза резко упал интерес широкой прессы к освещению этого направления российской внешней политики. Кроме того, прекратили существование или переориентировали направленность ранее существовавшие специализированные издания.

Особенно тяжелое положение сложись с внешнеторговой статистикой. Из-за децентрализации внешнеэкономических связей и отмены государственной валютной монополии и монополии внешней торговли, российское статистическое ведомство пока не в силах вести всеобъемлющий учет экспортных и импортных операции. Министерство внешнеэкономических связей прекратило издание подробного ежегодника по внешней торговле, где содержалась разбивка данных по странам и товарам. Скудные данные о товарообороте с Африкой (без какой-либо детализации) можно найти лишь в журнале "Внешняя торговля". Отчасти нехватка российских материалов могла быть компенсирована "зеркальным отражением" соответствующей статистики - африканской статистикой экспорта в РФ и импорта оттуда, но, во-первых, эта статистика также неполна, а. во-вторых, российские библиотеки практически перестали получать такого рода издания. Тем не менее, автор отчасти воспользовался и этими материалами. Им была проведена значительная работа по устранению несоответствий между различными источниками статистической информации, к которым у него имелся доступ. В работе широко использованы официальные документы и публикации стран Тропической Африки помимо статистических.

Разработка проблем, поднятых в монографическом исследовании, имеет как научно-теоретическое, так и

практическое значение. Содержание работы показать дает возможность на примере происходящий процесс перестройки существующих российско-африканских связей. Реализация содержащихся в работе предложений позволит, по нашему мнению, в определенной мере содействовать их активизации. Автор надеется, что оценки, выводы и предложения африканского дипломата, отдавшего многие годы свой жизни развитию российско-африканских отношений окажутся небесполезными как для российских специалистов (включая африканистов - теоретиков и практических работников внешнеполитических ведомств), так и для их африканских коллег.

Структурно работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе диссертации "Актуальные проблемы развития Африки в контексте глобальных перемен конца XX века." исследуются основные итоги социально-экономического развития стран Африки и состояние советско-африканских отношений накануне крушения мировой социалистической системы, а также рассматривается положение Африки в монополярном пост-советском мире.

Отмечается, что в последнюю четверть XX века развитие отношений государств Тропической Африки с бывшим Советским Союзом во многом формировалось под воздействием процессов происходивших внутри этих стран. Предпосылки к росту такого сотрудничества в семидесятые годы, как и к его сужению в следующее десятилетие были реакцией прежде всего на внутренние потребности или проблемы и лишь отчасти диктовались внешними условиями.

Сегодня, когда объем и уровень российско-африканских отношений представляется неоправданно малым

всем без исключения исследователям, особенно важно проанализировать эволюцию этого поступательного движения вниз и дать возможные рекомендации касательно того, как исправить создавшееся положение.

За исходную точку анализа диссертант принял период первой половины восьмидесятых годов. Выбор этого временного рубежа объясняется двумя взаимосвязанными причинами. Во-первых, это - последние годы "ортодоксального коммунизма" в СССР. Вслед за ними начался период перестройки, сначала количественно, а вслед за тем и качественно изменивший советско-африканские отношения и создавший условия для распада СССР. Во-вторых, именно на середину восьмидесятых пришелся пик взаимных связей, охватывавших как области политического, идеологического (межпартийного), военного, так и экономического и культурного сотрудничества. Начиная с конца пятидесятых годов и до начала восьмидесятых советско-африканское сотрудничество из года в год постоянно расширялось. Наращивались как объемы экономического обмена, так и интенсивность контактов по политической линии. Тогда подобный рост был естественным и необходимым для каждой из сторон.

Советско-африканские связи опирались на прочный фундамент близости внешнеполитических целей и экономической заинтересованности. Конечно "сравнительная ценность" этих двух моментов для каждой из сторон была неодинаковой. Для Советского Союза идеолого-политический аспект этих взаимоотношений был несравненно важнее чисто экономического, тогда так для африканских партнеров соотношение было явно обратное. Однако, кар: лицо непосредственно вовлеченное в процесс реализации

африканско-российских связей, я хотел бы возразить тем современным российским исследователям и политикам, которые утверждают, что причиной, побуждавшей африканцев к такому сотрудничеству был голый экономический интерес. Со времен антиколониальной борьбы в Африке существовал искренний интерес и тяга к идеям социализма как единственной реальной возможности для стран континента преодолеть отсталость и выйти на рубежи современного развития. Это был путь для бедных, и опыт Советского Союза, как тогда казалось, подтверждал возможность успешно его одолеть.

На первую половину восьмидесятых годов пришелся и пик "торжества идей социализма" на континенте. Почти полтора десятка африканских стран (в том числе Ангола, Бенин, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Конго,

Мадагаскар, Танзания, Эфиопия) заявили о своей приверженности идее социалистической ориентации. Однако влияние СССР росло и в странах ориентировавшихся в своем социально-экономическом развитии на капитализм и в государствах четко не определявших свою ориентацию.

В целом значение самого континента в мировых делах в этот период возрастало, прежде всего как региона, государства которого, выступая вместе, обычно оказывались весомым фактором дискуссий на крупных международных форумах и переговорах (ООН, ЮНКТАД, ГАТТ, переговоры "Север-Юг", движение неприсоединения, переговоры о ядерном нераспостранении и создании безъядерных зон, о вопросах международной задолженности, специальные конференции и форумы ООН и т.д.).

Рост международного авторитета и значимости стран Тропической Африки, однако, сопровождался в этот период

дальнейшим обострением внутренних экономических и политических проблем континента. Упадок экономики Африки наглядно проявился в застое производства, утрате конкурентоспособности ее товаров на мировых рынках неуправляемом разбухании задолженности, деградации социальных служб и катастрофических ухудшением экологического положения, а также все более очевидной деградации государственных институтов. За восьмидесятые годы шесть стран региона пополнили группы беднейших (ВВП на душу населения ниже 480 долл. США в год). Вступив за четверть века до этого на путь независимости Африка по уровню доходов на душу населения не столь разительно отличалась от других регионов "третьего мира". Но к началу восьмидесятых разрыв резко увеличился. Почти треть населения Тропической Африки проживала в странах, которые были беднее, чем в момент провозглашения независимости.

Вопреки распространенному в то время мнению о незначительности экономического фактора в сотрудничестве (основавшемся на Механическом определении доли СССР в общем товарообороте и притоке капитала в Африку , мы хотели отметить важность экономического сотрудничества для обеих сторон.

Для СССР континент была важным рынком сбыта промышленной продукции, где она, простая в использовании и дешевая, успешно конкурировала с западной. Советский Союз получал из Африки немало видов ценного сырья, которого при всем богатстве ресурсной базы СССР, стране либо не хватало, либо не было вовсе, или разработка которого была экономически менее выгодна, чем получение в уплату за поставки экспортированной продукции.

С использованием африканского сырья достигался двойной эффект. С одной стороны, экономились, сберегались для будущих поколений невозобновляемые национальные ресурсы, уменьшалось неблагоприятные экологические последствия, неизбежно связанные с широкомасштабной добычей и первичной переработкой сырья. Короче говоря, имело место все то, о чем сегодня столь пекутся в своих собственных интересах западные страны, выстраивая свои отношения с Россией. С другой стороны, советская обрабатывающая промышленность в тот период получала возможность почти гарантированного сбыта части своей продукции в Тропическую Африку. Лишь сегодня для большинства россиян стало понятно, что на деле это означает сохранение занятости, регулярность выплат заработной платы, другие социальные блага и гарантии.

Крупные инвестиционные объекты и стройки помимо собственно экономической отдачи давали возможность отработать новые методы и технологии (в том числе благодаря частому привлечению в ходе их реализации специалистов и поставщиков из третьих стран, в частности и западных). Таким образом формировался еще один дополнительный источник подпитки советской науки и техники, который, как показала практика, в немалой степени содействовал росту личного благосостояния

высококвалифицированных советских технических

специалистов. ( За все время существования СССР на объектах сотрудничества в Африке трудилось почти 400 тысяч специалистов).

Для Африки сотрудничество с СССР было также принципиально важно. Наверное самой главной его ценностью было то, что оно привело к утрате

империалистическими державами монополии на хозяйственное взаимодействие с континентом - на поставку оборудования, на предоставление кредитов и займов. У стран Тропической Африки появился выбор, а значит сам факт начала такого сотрудничества уже сам по себе означал демократизацию системы внешнеэкономических связей Тропической Африки. |

В силу планового характера своей экономики СССР стремился строить свое торговое и экономическое сотрудничество со странами субсахарской Африки на долгосрочной основе, открыть провозглашая в качестве одной из целей сотрудничества желание помочь африканцам в укреплении экономической независимости. Поэтому содействие оказывалось прежде всего в ключевых, базисных отраслях экономики.,

Широко развивались отношения стран Тропической Африки с СССР в области культуры, науки, здравоохранения, искусства, спорта и т.д. почти с двумя десятками государства континента были подписаны соглашения о научно-техническом сотрудничестве, сотрудничестве в области рыболовства, развития сельского хозяйства, а также сотрудничества в военной, межпартийной, профсоюзной и молодежной областях, в деле туризма и спорта.

Суммируя вышеизложенное, следует констатировать , что середина восьмидесятых годов, ставшая отправной точкой последующих необратимых изменений в советско-африканских отношениях характеризовалась двумя противоположенными тенденциями. С одной стороны, положение стран Тропической Африки, как в мировой экономике, так на региональном и внутреннем уровнях

неуклонно ухудшалось. Одновременно активно развивались связи с бывшим Советским Союзом, авторитет которого среди этих государств был заслуженно высок.

Однако, параллельно с процессом интенсификации советско-африканского сотрудничества в мире развертывались мощные неуправляемые глобальные процессы, которым в скором времени будет суждено сыграть негативную роль в судьбе как стран Африки, так и первого в мире социалистического государства. В числе таких глобальных сдвигов в первую очередь следует отметить изменения в мировой экономике..

В начале восьмидесятых годов в мировом хозяйстве происходила коренная перестройка, последствия которой тяжело сказывались на развитии стран Африки (для СССР результат оказался еще более тяжелым). В целом сохранялись исключительно низкие цены на сырье. Небольшие временные их повышения не меняли общей ситуации. В силу коренных сдвигов в мировой экономике это снижение цен мало сказывалось на положении дел в развитых капиталистических странах. Если раньше падение цен на сырье менее чем через год приводило к экономическому кризису в индустриальных странах, то теперь они не ощущали ущерба от такого падения. Их промышленность неуклонно сокращала материалоемкость производства. Продолжающееся соперничество между Советским Союзом и США, перенапряжение ресурсов, назревшая необходимость эффективного реформирования многих общественных и государственных институтов и хозяйственных механизмов, смена поколений лидеров в конечном итоге привели к распаду СССР и уходу его с

мировой арены как одной из двух существовавших в то время сверхдержав.

В новом мире Африка по-прежнему остается самым бедным регионом. Особенно трудным для континента стало начало девяностых годов. Ежегодный прирост валового национального продукта (ВНП) в 1990-1994 гг. в субсахарской Африке в среднем составил только 1,4%. Причем даже эта цифра была достигнута, в основном, благодаря некоторому улучшению конъюнктуры в 1993 и 1994 годах. Если же соотнести этот показатель с индексом прироста населения (в среднем варьировавшемся от страны к стране в пределах 280 -320 пунктов), свидетельствующим о неизменно высоком уровне рождаемости на континенте, то становится ясно, что в субрегионе сохраняется существовавшая в восьмидесятые годы тенденция к снижению среднего объема ВВП на душу населения. Говорить о существовании в Тропической Африке расширенного воспроизводства сегодня просто нет оснований. База воспроизводства здесь сужается. Имеет место "проедание" национального богатства, то есть накопленных товарно-материальных ценностей, природных и человеческих ресурсов, включая интеллектуальные.

При всем внутреннем и внешнем разнообразии путей перехода к новым формам политического правления они имеют общие черты - слом или трансформация сложившихся в предыдущий период единых партийно-государственных структур, изменение конституции, проведение свободных альтернативных выборов и т.п. Зачастую, в зависимости от достигнутого на данном пути прогресса, оценивается демократизация общества. Такая система координат представляется, однако, более чем условной, поскольку

подменяет широкое и сложное понятие демократии более узким -партийным плюрализмом.

В условиях Тропической Африки сохраняется вероятность того, что результатом введения многопартийности станет дальнейшее усиление межплеменных, региональных, клановых противоречий, разрастание сепаратистских тенденций. В ряде случаев политики, пришедшие к власти на волне демократического движения, стали довольно быстро терять авторитет и доверие, ибо оказывалось, что им нечем удовлетворить ожидания поддержавших их масс. Разочарование в новых лозунгах толкает население на поиски решения своих насущных проблем в русле уже проторенных путей, чему нередко способствует оппозиция - вместо общенациональных партий создаются группы, организованные по принципу этнической принадлежности или близости к тому или иному роду или клану.

Таким образом, в условиях, когда демократические начала развиты слабо, зато сильны родо-племенные факторы, утверждение новых политических и экономических отношений, часто сопровождающееся разрушением традиционного формата африканского общества, может спровоцировать вспышки насилия на этнической или клановой основе, перерастающие затем в затяжные конфликты. От них также не удалось избавиться в монополюсном мире.

Вторая глава посвящена анализу особенностей отношений в эпоху горбачевских реформ, рассмотрению концепция "нового политического мышления" и ее приложения к африканским реалиям.

В диссертации отмечается, что в первые два - три года правления М.С. Горбачева советская политика в отношении Африки практически не претерпела перемен. Практика взаимоотношений со странами Африки исходила из основных стратегических постулатов брежневских времен. Налицо было четкое деление стран на региональных союзников ("прогрессивные режимы") и прочие (с которыми поддерживались не столь интенсивные, но в целом регулярные и многообразные связи).

Спад в отношениях с Африкой стал очевиден только с 1988 г., когда внутри самой Советской системы начали происходить принципиальные перемены. Мы считаем, что происшедшие в дальнейшем изменения в большой степени были следствием отхода руководства СССР от традиционных теоретических постулатов социализма ("союз мирового социализма с национально освободительным движением") и перехода на иные принципы внешней политики. Это означало - капитуляцию СССР на всех внешнеполитических

направлениях и отступление со всех выдвинутых рубежей, каковыми являлись ее позиции в Третьем мире.

Проблемы развивающихся стран интересовали советского лидера прежде всего как арена для активизации роли ООН. Он утверждал, что только эта организация в состоянии объединить усилия и учесть интересы всех стран при решении проблемы развития. Залог успеха, полагал Горбачев, в интернационализации подхода.

Однако и даже эти ограниченные шаги породили в Африке надежды на возобновлении интереса у руководства СССР к отношениям со странами континента. Тем более, что именно в это время успехом увенчались успехом советско-американские усилия по налаживания переговорного процесса вокруг Намибии.

Действительно, "развязыванию региональных узлов" в это время придавалось особое внимание в политике СССР в Африке, по сути именно этот аспект стал основной заботой всей советской политики на континенте. Надо понимать, что такое внимание к данной проблеме определялось не столько важностью самого предмета конфликтов, сколько было важно для руководства СССР как еще одно поле для демонстрации готовности к конструктивному взаимодействию с США.

Это подтверждается и тем, что советские лидеры в этот период полностью принимают сформулированный президентом Рейганом подход к региональным конфликтам как к элементу глобального соперничества сверхдержав, их претензиям и контрпретензиям на господство в том или ином регионе. Конфликты, таким образом, суть лишь разменная карта в глобальном покере сверхдержав. Следует правда признать, что уже в последние годы брежневского

правления, Москва оказывалась втянутой в тот или иной конфликт в Африке в немалой степени и по причине глобального противостояния с империализмом. Но почти всегда она поддерживала силы, которые боролись против колониализма, агрессии, апартеида или сепаратизма и поэтому антагонистического противоречия между целями политики СССР и интересами африканских стран практически не возникало.

В новой перестроечной ситуации упор делался на признание сверхдержавами взаимных жизненных интересов и поиск компромиссов. Такой подход, применимый, например, в вопросах разоружения, не работал, когда речь шла о легитимных требованиях африканских народов. Что означало, например, признание в этот период жизненных интересов США в Южной Африке? В то время они формулировались президентом Рейганом, как налаживание "конструктивного взаимодействия" с режимом Претории, который наращивал агрессию против соседних независимых стран Тропической Африки.

Африканская политика во времена Горбачева не отличалась стройностью'и продуманностью. Как и в других направлениях огромную роль в ней играла импровизация и откровенное прожектерство. Подобная ситуация не была результатом полного отсутствия каких-то концепций применительно к Африке или следствием незнания ситуации на континенте. Она вытекала из двусмысленности положения советского руководства провозглашавшего одни цели, втайне думавшего о других и реализовавших третьи.

Третья глава работы посвящена исследованию современного этапа российско-африканских отношений и рассмотрению их перспектив.

Новая росийская внешнеполитическая доктрина исходит из того, что в силу особой роли в мире, присущей великим державам, Российская Федерация не может отгородиться от проблем Африки. Поэтому ставится задача, действуя разумно и взвешено, строя отношения с африканскими государствами на подлийно взаимовыгодной и равноправной основе, без прежних перекосов в идеологическую и военную сферу, поставить на службу преодолению конкретных российских проблем сотрудничество с этим регионом.

За истекшие годы сокращение российско-африканских связей достигло критического уровня, но полный уход из Африки, по существу равнозначен тому, что Российская Федерация распишется в неспособности к позитивному конструктивному сотрудничеству, не сможет претендовать на роль мировой державы, а ее нынешняя политика в Африке основана лишь на инерции отрицательных ценностей "холодной войны". Таким образом, провозглашенная деидеологизация российской внешней политики и национальные интересы РФ диктуют необходимость сосредоточить главное внимание на развитии взаимовыгодных, сбалансированных связей с континентом.

Однако, по-видимому, не следует целиком списывать фактор идеологии из контекста политических связей. В силу ряда причин он неизбежно будет вновь присутствовать в российско-африканских отношениях. Многие страны Тропической Африки приступили к демократическим преобразованиям: проведены выборы на многопартийной основе, провозглашены основные свободы граждан, больше внимания уделяется правам человека. Изменения, происходящие в мире, в том числе и в африканских

государствах, наряду с теми преобразованиями, что осуществляются в России, заставляют по-новому взглянуть и на развитие российско-африканских отношений. Необходима тщательная "инвентаризация" опыта более чем тридцатилетних связей с вычленением всего ценного и полезного и решительным отказом от подходов, продиктованных конъюнктурными и идеологическими соображениями прошлого.

Движущие мотивы африканской политики РФ условно раскладываются на две взаимосвязанные группы: международные обязательства России и ее национальные интересы. Поскольку после распада СССР Российская Федерация стала официальным преемником бывшего Союза в международно-правовой сфере, взяв на себя обязательства и вступив в права по более чем 12 тыс. многосторонних и двусторонних договоров и соглашений, заключенных ранее с другими государствами, в том числе и африканскими, РФ обязана строить свои отношения со странами континента исходя из буквы и духа этих документов.

Конечно, речь не идет о слепом следовании идеологическим установкам прошлого, нашедшим отражение во многих из них. Поэтому соответствующие подразделения российского дипломатического ведомства были вынуждены начать работу по юридическому переоформлению договорно-. правовой базы внешних связей в направлении их перевода на взаимовыгодную основу.

Важнейшей характеристикой этой деятельности является то, что в качестве задачи выдвинут не отказ от достигнутых договоренностей, aJ их взвешенный анализ и переоформление, возможное, естественно только в тех случаях, когда не имеет место одностороннее нарушение

вопреки принятым международно правовым нормам взятых на себя обязательств. Формально, даже если бы кто-нибудь и захотел, Россия не имела бы оснований, с точки зрения международного права, отвергнуть доставшееся ей, зачастую неудобоваримое для нынешнего руководства, советское договорное наследство.

В первую очередь ревизии подверглись документы , касающиеся межпартийного сотрудничества (а такие были подписаны с ангольской МПЛА-Партией труда, партией Фрелимо в Мозамбике, Конголезской партией труда, Эфиопской Рабочей партией и т.д.).

По свидетельствам сотрудников российского МИД, большая работа ведется по унификации и приведению в соответствие с современными реалиями разнообразных соглашений и о военном сотрудничестве с Анголой, Мозамбиком, Эфиопией, Угандой, Мали, Танзанией, Буркина Фасо, Гвинеей Бисау, Кабо-Верде, а также странами Северной Африки.

Особую группу документов составляют различные типы соглашений об экономическом сотрудничестве - общие, специализированные, отраслевые, о товарообороте, об оказании содействия, о платежах. Здесь инициаторами ревизии зачастую выступают сами страны Тропической Африки, пытающиеся добиться признания недействительной их задолженности бывшему СССР или по крайней мере уменьшить размеры сумм, подлежащих выплате.

Заключая этот подраздел уместно также напомнить, что формально продолжают действовать заключенные с Анголой, Мозамбиком и Конго договоры о дружбе и сотрудничестве, хотя их воздействие на качественный уровень взаимных связей сегодня весьма ограничено. Неопределенна

судьба договора с Эфиопией, судьба которой во многом сродни судьбе бывшего СССР и, следовательно, встает вопрос о правопреемстве по обязательствам по договору.

Вопрос о реализации национальных интересов в широком плане и, что особенно важно, практической полезности российско-африканских связей сводится сегодня к внешнеполитическому обеспечению российских реформ. Применительно к Африке выполнение такой сложной и многоплановой задачи концентрируется на двух основных направлениях. Это, во-первых, решение проблемы возврата России долгов африканских стран, причитавшихся бывшему СССР, и, во-вторых, создание и укрепление фундамента для освоения африканского рынка, имеющего, большие уже сегодня и огромные, с точки зрения перспективы, возможности.

Поэтому главное внимание сегодня сосредоточено на развитии сбалансированных торгово-экономических отношений со странами Тропической Африки. При этом важная роль в осуществлении сотрудничества с африканскими партнерами наряду с государственными организациями отводится предприятиям и компаниями российского частного сектора.

Не менее сложна и актуальна долговая проблема. Ее узел нельзя разрубить в одночасье. На дату заключения Беловежских соглашений страны Тропической Африки были должны СССР более 14 млрд рублей (при действовавшем тогда курсе 60 коп. за доллар США). Насколько значительна эта сумма для РФ показывает тот факт, что Россия взялась том же году начать реформы под обещание Запада предоставить ей помощь в 12 млрд долл (которые так и не были получены).

Понятно, что Россия, испытывающая экономические трудности, не может разбрасываться даже таким, каким представлялось, особенно на первых порах, гипотетическим наследием и не пойдет на полное списание задолженности. С другой стороны, разочаровывающими оказались африканские реалии, свидетельствующие о том, что за редким исключением государства Африки не в состоянии выплатить долги, по крайней мере, в тех формах, о которых было договорено ранее..

По-прежнему важной сферой сотрудничества с платежеспособными государствами Африки определено взаимодействие с ними в военной области, в частности, поставки вооружений и военного снаряжения, их ремонт и обслуживание, подготовка национальных военных кадров на коммерческой основе.

Актуальность сотрудничества в данной сфере связана в частности с тем, что на провозглашенный поначалу призыв России к другим ведущим экспортерам вооружений ограничить продажи оружия в районы конфликтов (в том числе и в Тропическую Африку) никто не откликнулся. Место СССР, бывшего крупным экспортером вооружений в Тропическую Африку, было мгновенно занято США, Францией и Китаем, а на все еще свободные ниши претендуют Южная Африка, Тайвань, Израиль, Бразилия и Италия.

Весьма значимым остается для России политическое взаимодействие с государствами африканского континента в решении как глобальных, так и региональных проблем и местных проблем. Россия внимательно следит за развитием в Африке демократических процессов, которые развиваются параллельно с аналогичными процессами в самой РФ и

зачастую сталкиваются с похожими трудностями, сопровождаются теми же издержками.

Для перехода континента к демократии характерны неподготовленность стран Африки к восприятию демократических ценностей из-за незавершенности формирования здесь института гражданского общества как такового, механическое привнесение на африканскую почву принципов общественного устройства на западный манер, (часто - в пику генетически усвоенным африканцами особых общинно-племенных, религиозных и иных традициям); отсутствие в ряде случаев на внутриполитической сцене (как это наблюдается, например, в Сомали), реальных сил демократической ориентации, способных вывести страну на путь национального возрождения; осуществление демократизации, как правило, по сути лишь для политически активной прослойки населения, что придает этому процессу довольно поверхностный характер и не гарантирует его необратимость; ошибочное восприятие населением демократии как вседозволенности и панацеи от социально-экономических неурядиц, что в случае малой на первом этапе продуктивности реформ чревато откатом к жестким формам государственного правления в качестве единственного остающегося средства внутренней стабилизации. Трудно не согласиться с мнением, что многое из этого Россия уже испытала на собственном опыте и при наличии доброй воли и обоюдного стремления могла бы поделиться имеющимся реальным опытом борьбы с этими трудностями.

Согласно нынешней доктрине, Россия также намерена осуществлять интенсивное сотрудничество со странами Тропической Африки в области урегулирования региональных конфликтов, которые буквально

обескровливают молодые государства континента, сводят на нет надежды на улучшение социально-экономического положения.

Африканские лидеры, как показывает практика, помимо обсуждения вопросов двусторонних отношений, готовы к диалогу с Россией по широкому кругу проблем, связанных с укреплением международного мира и безопасности, прежде всего из числа тех, которые либо напрямую затрагивают ситуацию на их континенте, либо способствуют ускорению позитивных глобальных трансформаций. С этой точки зрения доктрина внешней политики РФ признает перспективными такие направлении российско-африканского взаимодействия, как отдельные аспекты разоружения, создание безъядерных зон, формирование систем региональной безопасности, укрепление международных механизмов предотвращения и урегулирования конфликтов, формирование благоприятного для России и Африки международного экономического климата.

Какие же миротворческие шаги готова предпринять Россия в Африке в соответствии с новой доктриной? Прежде всего речь идет о поддержке создания на континенте системы коллективной безопасности, включая механизм по предупреждению и урегулированию конфликтных ситуаций и задействование панафриканских сил по поддержанию мира ("белые каски"), которые в свете принятых на саммите ОАЕ в Каире (1993 г.) решений, похоже, начинают приобретать практическое звучание.

Касаясь вопросов укрепления военно-политической стабильности на континенте в увязке с объективной заинтересованности России в разрешении проблемы долга и

выхода коммерческих организаций РФ в Африку, следует подчеркнуть наличие имеющихся в этом плане тесно переплетающихся моментов. Действительно, чем выше уровень такой стабильности, тем больше возможностей для экономического роста государств Африки и, следовательно, тем больше вероятность компенсации понесенных здесь бывшим Союзом огромных затрат, а также успеха африканских начинаний российских предпринимателей. Кроме того, как можно услышать в кругах африканских политиков, активные миротворческие и иные созидательные действия России в Африке самым непосредственным образом укрепляют в их глазах авторитет РФ и ее представителей, подмоченный, откровенно говоря, в последнее время внутренними неурядицами. А это, в свою очередь, позволяет легче прокладывать в Африку дорогу российским предпринимателям, начинающим понемногу выходить из состояния романтических ожиданий быстрого успеха на рынках развитых стран.

Наконец , один из приоритетов африканской политики России - активизация двусторонних межгосударственных связей со странами континента. В 1994 году в высказываниях российских руководителей впервые после долгого перерыва вновь зазвучала мысль о том, что отношения России со странами Африки имеют важное самостоятельное значение как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане.

Как отмечалось в ходе исследования, с учетом резко ограниченных экономических возможностей участие российского государства в урегулировании в "горячих точках" Африки и содействие разворачивающимся здесь демократическим процессам, порождающим многочисленные внутренние конфликты, будут оставаться в обозримом

будущем основным реальным средством укрепления позиций России на континенте в контексте ее международных обязательств и национальных интересов.

Подводя итоги сказанному и определяя возможности взаимодействия со странами Тропической Африки в будущем, нельзя не отметить, что, обладая уникальным опытом (хотя зачастую и тяжелым) тушения военно-политических пожаров на территории бывшего СССР, Россия в качестве субъекта миротворческой активности имеет в глазах африканцев по сравнению с другими державами ряд существенных преимуществ. Ей в этом смысле есть чем поделиться, а встречный интерес к этому, несомненно, имеется. Также было бы целесообразно и российским экспертам повнимательнее присмотреться к наработкам самих африканцев и в том, что касается ликвидации "горячих точек", и применительно к проблеме ненасильственного перехода от тоталитарных моделей развития к демократическим. Кое-где в Африке имеется и небезынтересный опыт решения национального вопроса, устранения или сглаживания межэтнических противоречий.

В рамках данного подхода в краткосрочном плане следует, видимо, концентрировать особое внимание на активизации в первую очередь политических связей с этим континентом. При этом надо принимать во внимание его специфику, когда зачастую именно от уровня политических взаимоотношений, налаженности контактов с руководством той или иной страны Тропической Африки зависит сотрудничество на всех иных направлениях. Нельзя закрывать глаза и на то, что у ' правительств многих африканских государств сохраняется настороженное отношение к политическим процессам и реформам в России,

неуверенность в их успешном исходе, сомнение в том, что РФ на данном этапе способна играть определяющую роль на международной арене.

Политическое содействие России урегулированию в основных "горячих точках" Африки, в том числе в рамках СБ ООН, призвано способствовать достижению глобальной задачи обеспечения более безопасного мира. Поэтому проанализировав ход сотрудничества с Тропической Африкой за истекшие десять лет, мы считаем, что такое содействие является важным направлением политического партнерства с африканскими странами, укрепляющего основы взаимовыгодного сотрудничества с ними.

В третьей главе было показано , что наиболее активное участие Россия принимает в ангольском урегулировании, входя вместе с США и Португалией в "тройку" наблюдателей за процессом выполнения Бисесских (Лиссабонских) соглашений (май 1991 года). Кроме того российские военные и гражданские наблюдатели находились по линии ООН в ряд других конфликтных зон в Африке (Мозамбик, Либерия, Сомали, Руанда).

В целом очевидно, что в оценках перспектив стабилизации обстановки в "горячих точках" Африки и вокруг них следует избегать излишнего оптимизма. В этой связи актуально звучат российские предложения, сделанные на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, суть которых -создать в рамках Объединенных Наций дополнительные механизмы, позволяющие заметно повысить результативность миротворческих операций, в том числе и на Африканском континенте.

Опыт операций по поддержанию мира, осуществляемых международным сообществом на

Африканском континенте, важен для РФ в преломлении к собственным усилиям на территории бывшего СССР.

Вместе с тем, взаимодействуя с Западом на Африканском континенте, следует исходить из того, что отмечающаяся общность подходов по ряду проблем вовсе не означает их полного тождества. Россия должна действовать с учетом прежде всего собственных национальных интересов, а также реалий монополярного мира с тем чтобы обеспечить переход к многополярной его модели.

В этом контексте важную роль должно сыграть сотрудничество со странами Тропической Африки в международно-правовой сфере. В будущем целесообразно интенсифицировать усилия в области многосторонней дипломатии и возможно даже взять на себя роль своего рода "застрельщика" многосторонних усилий по обеспечению мира и стабильности на континенте.

Опыт операций по поддержанию мира, осуществляемых международным сообществом на Африканском континенте, важен для РФ в преломлении к собственным усилиям на территории бывшего СССР.

Вместе с тем, взаимодействуя с Западом на Африканском континенте, следует исходить из того, что отмечающаяся общность подходов по ряду проблем вовсе не означает их полного тождества. Россия должна действовать с учетом прежде всего собственных национальных интересов, а также реалий монополярного мира с тем чтобы обеспечить переход к многополярной его модели.

В этом контексте важную роль должно сыграть сотрудничество со странами Тропической Африки в международно-правовой сфере. В будущем целесообразно интенсифицировать усилия в области многосторонней

дипломатии и возможно даже взять на себя роль своего рода "застрельщика" многосторонних усилий по обеспечению мира и стабильности на континенте.

Перспективной представляется активизация усилий по созданию "зон сотрудничества, безопасности, мира и развития". В этой связи полезными могли бы оказаться традиционно близкие отношения Москвы со странами инициаторами создания таких зон - Анголой, Конго, Сан-Томе и Принсипи и др.

Другим, не менее эффективным направлением могла бы стать деятельность по реализации комплекса мер по превентивной дипломатии в Африке. Сегодня ее программ предусматривает реализацию программы действий из следующих 14 пунктов:

1. Ратификация всеми государствами Африки основных международных соглашений по ограничению вооружений и разоружению;

2. Подписание Соглашения о превращении Африки в зону свободную от ядерного оружия и оружия массового поражения;

3. Обеспечение реальной приверженности африканских стран положениям Всеобщей декларации прав человека и Африканской декларации прав человека и народов;

4. Начало общих усилий по общему урегулированию проблемы границ, являющейся одной из главных причин множества межгосударственных конфликтов в Африке;

5. Принятие коллективных мер с целью найти пути реального решения множества внутренних конфликтов в Африке;

6. Введение на уровне Генерального Секретариата ОАЕ регионального регистра движения обычных вооружений;

7. Создание "зон сотрудничества, безопасности, мира и развития";

8. Начало процесса реорганизации, конверсии и демобилизации вооруженных сил африканских стран;

9. Создание в рамках или при Генеральном Секретариате ОАЕ фонда финансирования операций по превентивной дипломатии и поддержанию мира, частично за счет средств, высвобождаемых благодаря сокращению военных бюджетов стран Африки;

10. Укрепление и расширение сферы деятельности миссии Регионального Центра ООН по миру и разоружению в Африке;

11. Расширение структур "Инициативы за укрепление потенциала Африки";

12. Создание глобального пула содействия Африке;

13. Координация действий по разрешению долговой проблемы стран Африки и создание Международного гарантийного фонда экспортных поступлений Африки";

14. Принятие ОАЕ в качестве исключительной меры принципа принудительного установления мира силами не участвующими в конфликте

Данный перечень мер представляет собой богатое поле для активной перспективной деятельности российской дипломатии в Африке, которая не будет требовать чрезмерных финансовых затрат. В рамки данных усилий хорошо впишутся недавно успешно развивавшиеся, а сегодня почти прекратившиеся связи между парламентами, недипломатическими правительственными ведомствами и органами власти РФ, входящих в нее республик, краев,

областей (губерний) и городов. Позитивную роль в укреплении связей России и других стран СНГ с государствами Тропической Африки в перспективе могли бы сыграть контакты между межпарламентским союзом стран СНГ и межпарламентскими объединениями африканских стран. Вообще следует в большей степени эксплуатировать возможность взаимодействия на уровне ОАЕ-СНГ. Последнее, по крайней мере в своем современном виде, является прямым аналогом Организации Африканского Единства в российских условиях.

Говоря о развитии экономических связей с Африкой, надо реально отдавать себе отчет в том, что получение от них прямой и быстрой экономической выгоды, особенно по государственной линии, - дело, в лучшем случае, достаточно отдаленного будущего. Такой задачи ныне не ставит перед собой ни одно промышленно развитое государство. Представители этих стран не скрывают, что их экономическое сотрудничество с Африкой по государственной линии носит в основном политически мотивированный характер. Однако вряд ли можно назвать это безвозмездной помощью. Логика здесь довольно разумная: вкладывать реальные деньги сегодня в расчете на стабильность в перспективе. Иначе в будущем придется заплатить многократно больше, а проблемы будут сказываться негативно в глобальном масштабе.

Другое важное направление деятельности правительств западных стран в Африке - это поддержка частного бизнеса. Задумываться над формами такого содействия частным структурам необходимо начать и России. С учетом собственных финансовых и экономических проблем вполне логично, что усилия сосредоточиваются прежде всего на

развитии связей с теми из государств Африки, которые готовы сотрудничать на коммерческой основе (нефтедобывающие страны: Нигерия, Ангола, Габон; поставщики уникальных товаров и нужного России сырья: Гвинея, Гана, Мадагаскар, Кот-д'Ивуар, Заир, Замбия и другие; производители ширпотреба и пищевкусовой продукции: Зимбабве, Сенегал и т. д.). Такой подход, естественно, не только не исключает, но и делает актуальным поиск точек соприкосновения с другими странами континента, изучения их потенциала для взаимовыгодного сотрудничества.

Сохраняя все, что есть рационального в двусторонних политических, экономических и культурных связях с Африкой, наполняя их соответствующим нынешним реалиям содержанием, развивая взаимодействие на новых направлениях, а также со странами, прежде остававшимися за пределами ее активной политики, Россия обеспечивает свои государственные интересы, обретает большую свободу в выборе внешнеполитических альтернатив. Тем самым закладываются предпосылки для более прочных позиций РФ не только на Африканском континенте, но и на мировой арене в целом.

■к * *

Основные положения диссертации отражены в монографии:

"Подъем или падение? (российско-африканкие отношения на современном этапе)" рукопись включена в план НИР Института Африки РАН (из-во "Наука") на 1995 год

Подписано в печать 0-5

Объем X п.л. Тираж 100 экз. Зап. № ■{

ПМЛ Института Африки РАН ул. Спиридоновка 30/1