автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Политика США в Африке южнее Сахары в 70-х - начале 80-х годов

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Васильков, Виталий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Политика США в Африке южнее Сахары в 70-х - начале 80-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васильков, Виталий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ПОЛИТИКИ США В АФРИКЕ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД /40-е - НАЧАЛО 70-х ГОДОВ/

§ I. Эволюция политики США в 40-60-е годы

§ 2. Кризис политики США в начале 70-х годов и создание предпосылок для ее модернизации.

5 3. Начальный этап активизации США Д974-1976 гг./.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПОДХОДОВ США К ПОЛИТИКЕ В АФРИКЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 70-х ГОДОВ

§ I. "Африканские дебаты" 70-х годов

§ 2. Внутренние факторы формирования политики США в Африке

§ 3. Внешние факторы формирования политики США в Африке

ГЛАВА III. ПОЛИТИКА США В АФРИКЕ В КОНЦЕ 70-х - НАЧАЛЕ 80-х

ГОДОВ.

§ I. Концепции политики в Африке администраций Дж. Картера и Р. Рейгана.

§ 2. США и Тропическая Африка - партнерство или конфронтация?

§ 3. Политика США и конфликт в Южной Африке

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Васильков, Виталий Юрьевич

К важнейшим международно-политическим итогам 70-х - начала 80-х годов относится, как отмечалось в документах съездов КПСС, "серьезное усиление влияния государств, которые еще недавно были колониями и полуколониями", превращение их в важный фактор мирового развития, а также заметный рост влияния идей социализма в развивающихся странах, количественный и качественный рост стран социалистической ориентации. Для Африки, кроме того, это был период развертывания "заключительного этапа крушения колониальной системы", наглядно показавший, что "господство "классических" колонизаторов и расистов близится к концу Связанное со всем этим повышение значения проблематики развивающихся стран для Запада, усиленное различными политико-экономическими аспектами общего кризиса капитализма, а также развитие крупного кризиса в южной Африке, создавшего угрозу позициям империализма на всем континенте, обусловили в этот период резкую активизацию в Африке империалистической экспансии Соединенных Штатов Америки.

Весь ход экспансии США неизбежно ставит перед исследователем вопрос: существует ли вообще как единое целое политика США в отношении столь крупного и сложного региона как Африка? Прежде всего, в силу своей специфики, арабские страны Магриба рассматриваются в США как часть Ближнего Востока, который традиционно играет в политике США особую и важную роль, в отличие от собственно африканской политики - политики в странах Африки южнее Сахары. Анализу последней и посвящена диссертация. Ныне это деление Африки на два больших региона общепринято /сошлемся на труды Анат. А.Громыко, А.А.Шведова и др. См. с. 342, 345/. Африканскую политику США определяла концепция, которая отводила Африке второстепенную роль, ибо американские и общеимпериалистические интересы там считались обеспеченными западноевропейскими партнерами США бывшими метрополиями. В обмен США признавали особые экономические интересы этих стран в Африке, которые и поныне сохраняют ведущие позиции в торговле стран Африки - 50-55% /хотя их доля и снизилась по сравнению с 60-65% в 60-х годах/, в прямых частных инвестициях в Африке - 70%, в государственной и частной помощи. Своеобразие ситуации состояло в том, что долгое время такой общий подход составлял практически все содержание политики США.

В, результате гипертрофированную, часто определяющую роль в африканской политике США играли не региональные /африканские/ императивы, а неафриканские внешне- и внутриполитические факторы политики США. Африка превратилась в разменную монету при столкновении противоречивых групповых интересов в США - деловых, военных, этнических и т.д. и даже отдельных ведомств - министерств торговли, финансов, госдепартамента, Пентагона, ЦРУ. Африканские проблемы оказались жертвой и других направлений внешней политики США - прежде всего их глобальной антикоммунистической стратегии, атлантической политики и отношений с рядом других регионов мира.

Именно эти обстоятельства - а не отсутствие постоянно растущих интересов США в Африке, не отсутствие политики в Африке и не неспособность вашингтонской бюрократии, как это часто интерпретируется в американской литературе - были главной причиной того, что США возвели в традицию провозглашение, зачастую номинальное, каждой администрацией "новых" курсов в Африке, нередко в корне менявших официальную концепцию интересов США там, и потому испытывали дефицит последовательной политики, недостаток устойчивых позиций и связей на континенте. Естественно, частью проблемы было быстрое изменение ситуации в самой Африке. Но именно потому, что сама эта ситуация рассматривалась Вашингтоном через искажающую призму неафриканских факторов, его реакция приобретала формы, не вписывавшиеся в африканскую реальность. По тем же причинам США были способны лишь на краткосрочное "кризисное реагирование" - в начале 60-х и в середине 70-х годов - когда приоритетность африканской политики резко поднималась до уровня одного из важнейших направлений глобальной стратегии Вашингтона, в основном по далеким от африканской действительности соображениям противостояния между Востоком и Западом. На этом-то фоне в конце 70-х годов США поставили перед собой задачу с ходу создать стройную систему отношений с Африкой, имеющую долгосрочный и устойчивый характер. Неудача этой попытки главным образом объяснялась тем, что вне ее рамок остались многие важнейшие проблемы континента.

Современная Африка - это сложная и многоликая совокупность родственных, но одновременно очень своеобразных стран. На территории 30,3 млн. кв. км /20% мировой суши/ расположено ныне 51 суверенное государство, т.е. почти треть стран-членов ООН, политическая активность и значение которых в мировой политике последних лет неуклонно растут. Вместе с тем, "возраст" независимости большинства этих стран не превышает 25 лет, т.е. пережитки колониализма ощущаются ими еще крайне остро, не позволяя в полной мере реализовать их роль на мировой арене.-Эти пережитки проявляют себя уже в самой демаркации государственных границ на континенте, проведенной еще колонизаторами без учета крайне пестрого состава населения. При численности более 500 млн. человек /10% мирового/ оно состоит из 6 тыс. племен, говорящих на 1,5 тыс. языков и диалектов. При этом большинство крупных племен оказалось разобщено между рядом государств, что и сейчас и, особенно, на перспективу сулит постоянный источник напряженности.

В экономике Африка унаследовала от колониализма низкий уровень и темпы развития производительных сил, значительный удельный вес отсталых докапиталистических общественных структур, аграрно-сырьевой характер хозяйства, его экспортную направленность. В результате, несмотря на богатые экономические возможности /в Африке сосредоточено 30% минеральных ресурсов мира/, положение большинства государств Африки остается тяжелым, а в 70-е годы ухудшилось. Из 31 "наименее развитой", по классификации ООН, страны мира, 21 расположена в Африке южнее Сахары. Темпы роста промышленного производства 45 ненефтеэкспортирующих стран составляли 1% в год, сельскохозяйственного - 1,3%. Внешний долг стран Африки превысил 70 млрд. долл. Положение усугубляют самые высокие в мире темпы роста населения - 2,9% в год,^т.е. к 2000 г. население Африки может превысить 850 млн. человек. Хотя уже сейчас доля безработных и неполностью занятых составляет 45% трудоспособного населения, и не более 7 стран могут прокормить свое население.

На рубеже двух десятилетий доля Африки в мировом промышленном производстве составляла 0,6%, в сельскохозяйственном - 12% /в основном экспортные тропические культуры/, в мировой торговле - 4%. Наиболее заметным является удельный вес Африки в мировом капиталистическом экспорте минерального топлива, а также руд и металлов, которые достигали соответственно 12,3%, в том числе нефти - 20% /против 1,9% в I960 г./, и 7,9%.

На континенте бурно развиваются глубокие социальные процессы, связанные с решением таких задач современного национально-освободительного движения, как создание основ экономической самостоятельности, прогрессивное обновление классовой структуры общества, становление национальной государственности, упрочение политической независимости. В силу нерешенности этих проблем страны континента пережили за свою недолгую историю более 60 государственных переворотов. В этих странах развиваются прямо противополо-дные тенденции. "Одни из них после освобождения пошли по некапиталистическому пути, - говорилось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии. - В других утвердились капиталистические отношения.

Некоторые из них проводят подлинно независимую политику, другие идут в Фарватере политики империализмаИ здесь социально-экономическая отсталость препятствует развитию прогрессивных тенденций: численность рабочего класса оценивается лишь в 24 млн. человек /14% экономически активного населения/, сильны племенные связи. Тем не менее, к началу 80-х годов более 10 стран континента стали на путь социалистической ориентации.

Указанные проблемы решаются не только в остром внутреннем классовом противоборстве, но и в напряженной борьбе против неоколониализма и международной реакции. "Империалистов, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС, - не устраивает укрепление независимости освободившихся стран. Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах. При этом широко используется главный метод

4/ колонизаторов "разделяй и властвуй". Неоколониализм стал основной причиной консервации отсталости стран Африки.

Предает и границы исследования. В диссертации комплексно исследуется совокупность важнейших факторов, воздействующих на формирование политики США в отношении стран Африки южнее Сахары: исторических традиций этой политики, целей и интересов правящих кругов США, концепций академической элиты, важнейших групповых интересов внутри США и других внешнеполитических направлений США. В тоже время объектом исследования является собственно политика США в Африке в период ее активизации в середине 70-х - начале 80-х годов, как результат взаимодействия этих факторов.

Цели исследования составляет выявление долговременных устойчивых тенденций в африканской политике США в ее исторической динамике и определение важнейших факторов, оказывающих реальное воздействие на ее эволюцию. На этой основе предпринят анализ нынешнего этапа африканской политики США с целью установления в ней общего и особенного для данного периода, параметров объективных целей и интересов США и субъективных элементов конъюнктурного характера, степени и существа разногласий в США по проблемам африканской политики, новых моментов, возникших в этой политике под влиянием изменившейся обстановки в мире и в Африке, а также ее возможных перспектив. Автор стремится показать, что, пытаясь удержать и расширить свои позиции в Африке, американский империализм использует широкий спектр средств и методов, игнорируя при этом коренные интересы африканских народов и преследуя узкокорыстные цели, приоритет среда которых принадлежит антикоммунизму. Хотя империализм имеет еще значительные резервы, результаты исследования подтверждают положение марксизма-ленинизма об исторической обреченности неоколониализма, неспособного дать ответ на реальные проблемы развивающихся стран, в т.ч. проблемы развития.

Методологической основой диссертации явились теоретические положения основоположников марксизма-ленинизма, касающиеся важнейших аспектов теории империализма, стратегии и тактики буржуазии в национально-колониальном вопросе, целей и форм союза мирового рабочего и национально-освободительного движения. Важное идейно-теоретическое значение имеют также оценки современного этапа общего кризиса капитализма, содержащиеся в документах КПСС и международного коммунистического и рабочего движения, в работах руководителей КПСС и Советского государства.

Вскрывая экономическую основу колониализма, К. Маркс писал: ". не только индивидуальные капиталисты, но и нации могут все время обмениваться друг с другом. без того, чтобы они. получали одинаковую прибыль. Одна нация может все время присваивать

5/ себе часть прибавочного продукта другой,не давая ничего взамен В эпоху империализма потребности монополий ведут к интенсификации ограбления капиталистической "периферии", к росту агрессивности политики империализма. В. И. Ленин отмечал, что при империализме, в интересах максимизации прибылей форсируется вывоз капитала "за границу, в отсталые страны". Также "сильнее чувствуется недостаток сырья". В результате, борьба охватывает "не только уже открытые источники сырья, но и возможные источники. Отсюда - неизбежное стремление финансового капитала к расширению хозяйственной территории и даже территории вообще".^

Итак, концентрация на одном полюсе узкой группы индустриально развитых стран, а на другом - значительного числа экономически отсталых государств - это прямой результат капитализма как общественно-экономической системы. Эта система предполагает наличие зависимой хозяйственной периферии, выполняющей специфические функции в мировом капиталистическом воспроизводственном процессе.

В. И. Ленин гениально предвосхитил механизм именно империалистической колониальной политики, создающей "целый ряд переходных форм государственной зависимости. Типичны для этой эпохи не только две основные группы стран: владеющие колониями или колонии, но и разнообразные формы зависимых стран, политически, формально самостоятельных, на деле же опутанных сетями финансовой и дипломатической зависимости".^ С крахом колониализма косвенная зависимость превращается в основную форму неоколониальной эксплуатации формально независимых развивающихся стран. В. И. Ленин неоднократно обращал внимание на изощренность этой тогда лишь зарождавшейся тактики буржуазии, которая вместо "открытой, принципиальной, прямой борьбы. все чаще выступает с защитой так называемых социальных реформ против идей социальной революцииперед лицом подъема национально-освободительной борьбы.

К сожалению, - указывал В. И. Ленин, - политическая реклама сбивает с толку несравненно больше народа, разоблачение ее гораздо труднее, обман держится здесь много долыпе".9// В этой связи он не раз подчеркивал необходимость разоблачения ".буржуазно-демократической лжи, которая затушевывает свойственное эпохе финансового капитала и империализма колониальное и финансовое порабощение громадного большинства населения земли ничтожным меньшинством богатейших передовых стран мира"

Победа Октября качественно изменила международную обстановку. В. И. Ленин отмечает: "При теперешнем мировом положении, после империалистической войны взаимные отношения народов, вся мировая система государств определяется борьбой небольшой группы империалистических наций против. советских государств,во главе которых стоит Советская Россия. Если мы упустим это из виду, то не сможем правильно поставить ни одного национального или колониального вопроса,хотя бы речь шла о самом отдаленном уголке мира"?^

Из этого прямо вытекало указание В. И. Ленина на то, что ". необходимо вести политику осуществления самого тесного союза всех национально- и колониально-освободительных движений с Советской Россией., необходима прямая помощь всех коммунистических партий революционным движениям в зависимых и неравноправных нациях. . и колониях".-^/ Вместе с тем, В. И. Ленин учил строго классовой оценке этих движений. Хотя "всякое национальное движение может быть только буржуазно-демократическим, ибо основная масса населения в отсталых странах состоит из крестьянства", он требовал говорить о "национально-революционном движении", иначе "сотрется всякое различие между реформистским и революционным движением", а "империалистическая буржуазия всеми силами старается на

13/ садить реформистское движение и среди угнетенных народов". ' Поэтому, считал В. И. Ленин, "мы, как коммунисты, лишь в тех случаях должны и будем поддерживать буржуазные освободительные движения", когда они "действительно революционны"."^/

Важнейшее методологическое значение имеет положение марксизма-ленинизма наших дней о значительном усилении влияния в современном мире развивающихся стран. Верная ленинским заветам, подчеркнул на Февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, КПСС считает: "Одной из основ внешней политики нашей партии и Советского государства была и будет солидарность с народами, сбросившими ярмо колониальной зависимости и вступившими на путь самостоятельного развития".

Литература и источники. Автор опирался на богатый опыт, накопленный советской американистикой и африканистикой в изучении общих вопросов внешней политики американского империализма,проблематики развивающихся стран и политики США на этом направлении. Это в первую очередь работы Г.А.Арбатова, К.Н.Брутенца, Ан.А.Громыко, В.В.Журкина, И.Д.Иванова, Н.Н.Иноземцева, А.А.Кокошина,

В.А.Кременюка, В.П.Лукина, Ю.М.Мельникова, Г.И.Мирского, В.Ф.Петх/ ровского, Г.А.Трофименко и ряд коллективных монографий.

Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. М., 1970; Брутенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. М., 1979; Глобальная стратегия США в условиях научно-технической революции. М., 1979; Громыко Ан.А. Внешняя политика США: уроки и действительность: 60-70-е годы. М., 1978; Его же. Конфликт на Юге Африки. М., 1979; Его же. Африка: прогресс, трудности, перспективы. М., 1981; Журкин В.В. США и международные политические кризисы. М.,1975; Иванов И.Д. Международные монополии во внешней политике империализма. М.,1981; Иноземцев Н.Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. М.,1960; Кокошин А.А. США: за фасадом глобальной политики. М.,1981; Кременюк В.А. Политика США в развивающихся странах: проблемы конфликтных ситуаций. М.,1977; Его же. США: борьба против национально-освободительного движения, М.,1983; Лукин В.П. "Центры силы":концепции и реальность.М.,1983; Мельников Ю.М. Внешнеполитические доктрины США. М., 1970; Мирс-кий Г.М. "Третий мир": общество, власть,армия. М.,1976; Петровский В.Ф. Американская внешнеполитическая мысль. М.,1976; Процесс

Следует также выделить ряд работ, посвященных проблемам современной Африки, прежде всего их внешнеполитическому аспекту, которые принадлежат перу И.В.Волковой, Ан.А.Громыко, В.М.Колкера, А.А.Макарова, М.С.Очкова, Д.К.Пономарева, В.Г.Солодовникова, Е.А. Тарабрина, П.В.Черкасова, А.Ю.Урнова, Н.Юрьева и др. /См. список литературы/. Наконец, советская историография уже знает ряд работ, прямо касающихся различных аспектов темы диссертации: Богословский В.В. Политика США в Африке. М., 1964; Озадовский А.А. США и Африка: проблемы неоколониализма. М., 1977; Фетов В. Долларом, мечом, дурманом: Африка и американский неоколониализм. М., 1969; Смит С. Американский неоколониализм в Африке. М., 1975; соответствующие разделы монографий Ан.А.Громыко и написанные М.Л.Вишневским разделы в монографиях: Неоколониализм и Африка в 70-х годах. М., 1975 и Внешняя политика стран Африки. М., 1981.

Для исследования темы был привлечен широкий круг американских источников. Среди них официальные документы президентов США, госдепартамента, министерств обороны и торговли, материалы конгресса и его подкомиссий, статистические сборники правительственных ведомств США и ряда международных институтов, документы ООН. Определенную источниковедческую ценность представляют также мемуары государственных деятелей США и периодическая печать.

Значительное место в диссертации отведено критике буржуазной политологии, заметно активизировавшейся вслед за оживлением США в Африке /См. Главу II/. Несмотря на возросшие масштабы дискуссии, она в основном велась с традиционных позиций т.н. "регионалистс-кого" и "глобалистского" подходов к политике США в Африке. Хотя формирования и осуществления внешней политики империалистических государств. М., 1981; США и развивающиеся страны: 70-е годы. М., 1981; Трофименко Г.А. США: политика,война,идеология. М., 1976. границы этих двух школ и круг их сторонников весьма расплывчаты, было бы ошибкой сбрасывать со счетов различия предлагаемых ими путей утверждения американского империализма на континенте.

Регионализм" требует исходить из африканских, региональных реальностей, как основного источника всех происходящих на континенте социально-экономических сдвигов, и поэтому свести к минимуму военный фактор политики США, вмешательство во внутренние африканские конфликты, манипулирование африканскими режимами, ограничить "увязку" политики США в Африке с советско-американскими отношениями. Оправдывается все это тем, что, поддержанный экономической мощью Запада африканский национализм - как якобы ведущая идеология на континенте - в конечном счете восторжествует над "советско-кубинскими замыслами" в Африке и без прямого американского военно-политического вмешательства. Напротив, экономическая экспансия Запада поможет свести на нет любые успехи идей социализма, когда центр тяжести в политике той или иной африканской страны переместится с завоевания власти на экономическое развитие. Подобные идеи характерны для X.Галла, Дж.Бендера, Г.Бинена, А.Гавшона, М.Гальперина, Дж.Кеннана, Р.Легволда, К.Лигама, Дж. Мэркама, Дж.Уайтекера, Р.Хилсмена, Р.Хоу, У.Фольца, Р.Прайса.

Сторонники "глобалистского" направления основываются на том, что, хотя истоки африканских кризисов и нестабильности в основном местного происхождения /а не результат "происков СССР"/, но действия СССР и Кубы направлены на использование этих кризисов в собственных "экспансионистских" интересах и в ущерб Западу. Поэтому они рекомендуют направить главные усилия на противодействие в Африке СССР и странам социалистической ориентации, как "агентам Москвы", тщательно "увязывая" политику США в Африке с проблемами советско-американских отношений, каждая из которых в отдельности, в т.ч. и Африка, с их точки зрения, затрагивает глобальное равновесие сил между СССР и США. На таких позициях стоят К.Адельман, Р.Еиссел, 3.лжезинский, К.Гершман, Г.Киссинджер, А.Коттрел, Р.Ос-гуд, Б.Пальмер, Б.Растин, У.Хан, С.Хантингтон и др. На рубеже двух десятилетий ряд специалистов - Дж.Болл, У.Банди, Д.Загория, Х.Китчин, Ч.Крокер, М.Самуэльс, С.Хоффман, Р.Фонтейн - предложили синтетический подход, соединив наиболее рациональные, с их точки зрения, положения двух крайний позиций. На деле, однако, возник лишь подновленный и либерализованный вариант "глобализма".

Научная новизна и практическая значимость. Касаясь научных проблем, стоящих ныне перед советскими исследователями Африки, директор Института Африки АН СССР Ан.А.Громыко отмечал все еще недостаточное число работ, "содержащих глубоко аргументированное разоблачение политики империалистических держав" на континенте.^^ Диссертант стремился внести вклад в решение этой задачи, учитывая, что в имеющейся советской литературе о политике США в Африке, во-первых, рассматриваются в основном более ранние ее периода и, во-вторых,, еще не ставилась задача комплексного анализа всей системы факторов формирования этой политики, определяющих ее содержание. Такой подход к теме на базе современного материала может, по мнению диссертанта, дать полезные научные и практические .результаты для решения задач, стоящих перед советской африканистикой и американистикой, а также политикой СССР в Африке.

Основными результатами исследования являются следукще выводы:

- Сложившиеся на протяжении послевоенного периода взгляды правящих кругов США на роль Африки в системе военно-политических приоритетов США, на цели и основные методы политики США в Африке остаются глубоко укоренившимся стереотипом системы их внешнеполитических воззрений и, как таковые, продолжают оказывать решающее воздействие на Формирование текущих подходов США к Африке.

- Важнейшими из этих взглядов являются: I/ коллективный неоколониализм, т.е. установка на преимущественную "ответственность" западно-европейских стран за исторические судьбы Африки, вследствие которой США стремятся выступать не ведущей, а равной с западноевропейскими странами силой в империалистической эксплуатации Африки; 2/ вытекающие из этого оценка Африки прежде всего через призму глобальных антикоммунистических интересов США при минимальном учете собственно африканских реалий, а также низкая оценка важности региона в системе внешнеполитических интересов США; 3/ сохранение за США роли гаранта общеимпериалистических интересов в Африке в периоды обострения национально-освободительной борьбы на континенте, особенно опирающейся на поддержку стран социализма и/или 4/ стремление занимать позицию "честного маклера" во всех мыслимых конфликтах, сохраняя доступ ко всем сторонам, политический/ экономя свои ресурсы и наживая капитал на посредничестве.

- В этой ситуации борьба США за собственные интересы на континенте приобрела форму укрепления их позиций гаранта и посредника путем: I/ проведения курса на повышение косвенного контроля над политикой стран Западной Европы в Африке и над африканскими странами: усиление контроля над необходимым Западной Европе африканским сырьем, расширение политической базы коллективного неоколониализма за счет опоры на иные внешние источники силы и расширение его социальной базы в виде зависимых от Запада режимов; 2/ "дифференцированного подхода", т.е. выбора уровня отношений США с крайне многообразными странами континента в зависимости от идеологических, экономических, стратегических, исторических и иных конкретных особенностей' этих стран. На деле это вылилось в опору на поддержание и культивирование местных "центров силы", построение на их основе своего рода "американской неоколониальной империи", аналогичной западноевропейским; 3/ преимущественная ориентация на западную Африку с потенциальным центром в Нигерии и южную с центром в ЮАР, как форпосты американского влияния, и связанный с этим постоянный "крен" в пользу режима апартеида.

- Классовая обусловленность вообще, плюс специфика межимпериалистической "ответственности" США в Африке делали антикоммунизм основным оперативным принципом политики США в Африке, неизменно определяли поддержку ими антинародной, а потому, в конечном счете,проигрывающей стороны в конфликтах. Это не означает, что политика США не была результативной. Но, нося характер приспособления к ситуации и ориентируясь на краткосрочные результаты, она имела явную тенденцию ограничиваться в каждый данный момент лишь мерами по манипулированию конфликтами с целью их ослабления либо обострения в ущерб долгосрочному последовательному курсу.

- Устойчивость данных принципов политики объясняется убежденностью правящих кругов США в сохранении в целом действия основных формирующих ее факторов и после завоевания независимости большинством африканских стран. С одной стороны, это сохранение Африки на положении наиболее отсталого региона мира; рост заинтересованности стран Западной Европы в удержании своих и общеимпериалистических позиций на континенте; расширение позиций Запада за счет характерного для 70-х годов роста связей с Африкой стран, до сих пор не игравших там заметной роли; укрепление очагов американского влияния на континенте в лице устоявшихся капиталистических режимов. С другой - слабость внутриамериканской социальной базы политики в Африке; крайне противоречивые интересы групп, заинтересованных в этой политике; господство среди них деловых и военных кругов, видящих в Африке лишь объект хищнической эксплуатации; преобладание реформистских тенденций у групп, пытающихся позитивно влиять на политику в Африке; наконец, расизм, особо сильный в США именно в отношении африканцев. Перспективы изменения этой ситуации в ближайшем будущем маловероятны.

- Если внутренние факторы позволяют правительству достаточно свободно проводить угодную ему политику, то влияние внешних более динамично. США приходится учитывать как их позитивную, так и негативную сторону. В развитии коллективного неоколониализма за счет роста активности старых его участников и подключения новых США видят главную возможность преодоления основного недостатка своей политики - невозможности создания стройной системы отношений со слишком пестрым континентом. Но в параллельном укреплении там единства прогрессивных внешних сил Вашингтон усматривает серьезную угрозу позициям Запада. В этом дополнительная причина роста антикоммунистического элемента его политики, хотя он и вызывает решительное недовольство большинства африканских стран.

- Основанный на указанных принципах курс США в Африке знает две разновидности - консервативную и либерально-реформистскую. Постоянная их смена и составляет суть "модернизаций" этого курса, которые на протяжении послевоенного периода приобрели определенную цикличность, развиваясь как бы по спирали, каждый виток которой составлял трехступенчатый цикл. На его первой ступени Вашингтон стремился к стабилизации в политике США, прямо направленной на закрепление статус-кво. За ней следовал краткий переходный период, поиск тактической трансформации подхода США в свете социальных сдвигов в Африке. Решающим толчком к окончательному переходу к новой тактике служил крупный кризис в Африке /в 60-е годы Конго, в 70-е Ангола/. Затем наступал период модернизации, порождавший новые формы и методы неоколониальной экспансии США. По завершении цикла в той же последовательности шло его повторение. Все три элемента цикла были направлены на достижение одной задачи - сохранения благоприятного для Запада статус-кво в Африке, что в наиболее общем виде и составляло суть политики США.

- За почти 40 послевоенных лет африканская политика США прошла уже два полных цикла, что позволяет говорить об определенных закономерностях ее эволюции. Хронологические рамки этих циклов приблизительно соответствуют 1945-1963 гг. и 1964-1980 гг. Здесь можно выделить наиболее длительные в сравнении с другими периоды стабилизации американской политики при президентах Г. Трумене и Д. Эйзенхауэре /1945-1956 гг./, а также Л. Джонсоне, Р. Никсоне и Дж. Форде /1964-1975 гг./; переходные периоды при республиканцах Д. Эйзенхауэре /1957-1960 гг./ и Дж. Форде /1975-1976 гг./ и периоды модернизации при демократических администрациях Дж. Кеннеди /1961-1963 гг./ и Дж. Картера /1977-1981 гг./. Администрация Р. Рейгана открыла собой третий по счету цикл в американской политике, начавшийся с попыток резкого расширения позиций США.

- Очередной период модернизации при администрации Картера был, с одной стороны, элементом общей переоценки подхода США к развивающимся странам в свете провала вьетнамской авантюры, ряда кризисных явлений в капиталистической экономике и роста политического влияния освободившихся стран, а, с другой - реакцией на развал прежнего статус-кво в Африке и резкий подъем освободительной борьбы на континенте, особенно на Юге. При этом попытка либерального крыла американских правящих кругов создать определенную систему отношений США с развивающимися странами Африки, рассчитанную на долгосрочную перспективу, и позволявшую, по их мнению, эффективно решить и непосредственные проблемы Юга Африки, столкнулись с консервативной традицией срочного и силового кризисного реагирования с целью торможения освободительной борьбы.

- Уже во второй половине президенства Картера вторая тенденция вновь возобладала, ибо .либеральное маневрирование демократов, способствовавшее определенной стабилизации позиций США, не обеспечило убедительного восстановления статус-кво в регионе. В полной мере курс на сдерживание национально-освободительной борьбы был взят администрацией Рейгана. Его особенностью явилось то,что этап стабилизации в политике США начался в ходе подъема, а не спада освободительной борьбы на континенте. Известное расширение американских позиций в Африке в рассматриваемый период оказалось недостаточно прочным, и потому было заменено закреплением этих позиций традиционными силовыми методами и союзом с нестабильными диктатурами. Это содержало в себе зародыш нового, более серьезного кризиса американо-африканских отношений.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика США в Африке южнее Сахары в 70-х - начале 80-х годов"

К ЗАКЛЮЧЕНИЮ.

1. Кошелев П.Я. Советско-африканское экономическое сотрудничество: итоги и перспективы. Доклад на советско-африканской научно-политической конференции "За мир и социальный прогресс", М., 1981, с. 16, 13, 4; Рощин Г. Африка в борьбе за экономическое освобождение. - Международная жизнь, 1981, 2, с. 124; Громыко Анат. А. Внешнеполитический курс Советского Союза и Африка. - Международная жизнь, 1982, № I, с. 37; Советско-африканские отношения. Справочник, М., 1982, с. 3-1I.

2. В.И.Ленин. Поли. собр. соч., т. 42, с. 107.

3. Правда, 1983, 29 сентября.

4. Правда, 1984, 30 марта.