автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сенгуло Альберт Мселлему
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ
ОТНОШЕНИЯ.
§.1.Принципы внешней политики СССР в отношении стран Африки и национально-освободительное движение на континенте.
§.2.Отношение стран Африки к внешнеполитическим доктринам
СССР в период "холодной войны".
§.3.Новое политическое мышление и страны Африки.
Глава П.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СССР
СО СТРАНАМИ АФРИКИ.
§.1.Советско-африканское экономическое сотрудничество и техническое
§.2.Особенности развития торгово-экономических связей
СССР со странами Африки.
§.3.Неудачи советско-африканского торгово-экономического сотрудничества.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Сенгуло Альберт Мселлему
Актуальность темы. Происшедшие в мире в последние годы широкомасштабные изменения привели к коренному переосмыслению и трансформации общественно-политических теорий и концепций в незападных обществах. Формируется новая парадигма современного мирострожгельства, базовые характеристики которой конструируют новые социально-экономические и внешнеполитические реальности на планете.
В современных условиях во многих странах Африки произошла переориентация политического процесса в сфере идеологии, которая должна обеспечить легитимность правящей элиты, выполнить мобилизующие и интеграционные функции.
Решение этих проблем в определенной мере будет зависеть и от того, как сложились и будут складываться внешнеполитические отношения между Россией и странами Африки.
С этой точки зрения нам представляется весьма актуальным изучение исторического опыта советско-африканских отношений в 60-80-е годы уходящего столетия.
Теория и практика этих отношений никогда не исчезнут. И сейчас они позволяют нам извлечь необходимые и полезные уроки для создания условий к более эффективному взаимодействию во всех областях между Россией и африканскими странами.
Советско-африканские отношения, при кажущейся их не приоритетности, тем не менее нередко оказывались в центре внимания Кремля и служили одним из звеньев соперничества между сверхдержавами1. Поиск новых подходов к мировым проблемам на фоне раскрепощения общественного, в том
Galia Golan. The Soviet Union and national liberation movement in the third world. Boston. 1988.стр.15. См. Брутенц K.H. Тридцать лет на старой шхощаи.М.1998.стр.58 числе научного, сознания стимулировали и попытки переосмысления внешней политики СССР. Переоценкам была подвергнута и та ее часть, которая касалась и стран Африки. Однако при этом не удалось избежать и определенных упрощений, к которым относятся попытки выстроить анализ исключительно под углом зрения идеологической заданности внешней политики СССР.
Внешняя политика СССР далеко не всегда и не во всем была жестко идеологически запрограммирована. В ней, как впрочем и в политике любой страны, сочетались и взаимодействовали два противоречивых начала: субъективное и объективное, иначе говоря, идеология и геополитика1.
Советско-африканские отношения начались во второй половине 50-х годов XX века с появлением первых независимых африканских государств. Эти отношения развивались в трудное время для обеих сторон, для Советского Союза был пик "холодной войны", для Африки, как и для всех освободившихся стран, было время поиска форм и методов развития на основе применения национального и интернационального опыта борьбы за ликвидацию последствий колониализма и прежде всего преодоления экономической отсталости и ликвидации нищеты народных масс.
В деле освободительной борьбы на африканском континенте советская теория относительно стран "третьего мира" развивалась неравномерно на протяжении многих лет, например, Хрущев вернулся к политике Сталина и Ленина в отношении этого вопроса. Конечно же, Хрущев привнес и свежую струю в политику в отношении Африки, которая породила новую стратегию действий, повлекла за собой новые затруднения, а также разработку новых доктрин и теоретических исследований. В брежневский период произошла уже переоценка теоретической поддержки этой политики, что в конечном счете
1 О Б Резникова, В.В.Рыбаков. Наследиеи уроки политики СССР в «третьем мире»М. 1993. стр. 2. вылилось в более мощное вовлечение СССР в дела стран Африки, основанное на прагматических принципах. Брежневский период, который длился на протяжении 18 лет, продемонстрировал дальнейшее развитие советского образа мышления, которое могло пониматься как отход, отступление в сторону идеологического подхода (в конце 70-х годов). Этот поворот был приостановлен уже в постбрежневское время, снова наметилось возвращение к более прагматическому, возможно даже более «невметательскому» в политике по отношению к странам Африки.
Изучение внешнеполитических доктрин и практики СССР в отношении стран Африки в 60-80-е годы представляет значительный научный и политический интерес в связи с тем, что на общем фоне глобальных геополитических изменений, которые затронули СССР и страны Африки, начался процесс реформирования внешней политики, который может российско-африканские отношения вывести из кризиса и заставить проводить свой внешнеполитический курс в соответствии с реалиями данного времени.
Положение дел в сфере международных отношений коренным образом изменилось во второй половине 80-х годов. Сегодня вряд ли найдется такой объективный аналитик или наблюдатель, который стал бы отрицать фундаментальное значение для СССР, России, Европы и всего мира тех кардинальных перемен во внутренней и внешней политике СССР, начало которым было положено приходом в марте 1985 г. к руководству страной М.С.Горбачева и его единомышленников. В основе этого поворота было стремление видеть процессы мирового развития, а также место и роль советского государства в этих процессах такими, какими они являлись на самом деле, а не такими, как их хотелось бы видеть под действием утопических доктрин.
Главными составляющими поворота, совершенного новым советским руководством стали: отход от абсолютизации классового подхода ко всем явлениям международной жизни и, как следствие этого, отказ рассматривать борьбу между социализмом и капитализмом в качестве доминанты дальнейшей эволюции мирового сообщества, а также трактовать мирное сосуществование как форму классовой борьбы; выдвижение на первый план задачи выработки и претворения в жизнь нового политического мышления, которое с одной стороны, учитывало бы опыт предшествующих десятилетий борьбы за мир и разрядку, а с другой аккумулировало бы новые подходы и взгляды, открывающие реальные возможности для решения назревших международных проблем. В 1985-1986 гг. советское руководство приняло ряд решений, определивших основные цели и направления внешней политики СССР, а также нового политического мышления как теоретической базы практической политики укрепления всеобщего мира и международной безопасности.
Актуальность темы состоит также в том, что Россия как правопреемница СССР и как одна из ведущих стран мира должна продолжать сотрудничать со странами Африки.
Новизна диссертационного исследования. Избранная тема не получила достаточно полного освещения в советско-российской и зарубежной историографии, В диссертации с позиции современного научного знания и на основе новых источников (включая архивные материалы) предпринята попытка комплексного рассмотрения отношений СССР со странами Африки в 60-80-е годы В нем анализируется состояние отношении, изменения и новые тенденции во внешней политике СССР на Африканском направлении, освещается практика, теория и помощь национально-освободительным движениям, исследуются политические, торгово-экономические отношения, а также контакты в области культуры.
Выносимая автором концепция также характеризует новизну диссертации. В наиболее важных своих компонентах она сводится к тому, что советско-африканские отношения, являясь органичной составной частью внешней политики СССР, восприняли как сильные, так и слабые стороны последней. Теоретическая концепция и практика политики СССР в отношении Африки иногда неадекватно учитывали тенденции в развитии внутриполитической ситуации в странах Африки и в мировой полигике в целом, содержали элементы характеризуемые нереалистичностью. Вследствие этого не были достигнуты в полном объеме цели советской дипломатии.
Хронологические рамки исследования. Они охватывают весь период активных взаимоотношений СССР с африканскими странами, начиная с борьбы за освобождение африканского континента от колониализма до последних годов "ортодоксального коммунизма". На середину восьмидесятых годов пришелся пик взаимных связей, охватывавших как области политического, идеологического (межпартийного), военного, так и экономического и культурного сотрудничества.
Начиная с 60-х годов и до начала 80-х годов, советско-африканское сотрудничество из года в год постоянно расширялось. Наращивалось как политическое сотрудничество, так и объемы по экономической линии. Тогда подобный рост был естественным и необходимым для каждой из сторон. Советско-африканские связи опирались на прочные фундаменты близости внешнеполитических целей и экономической заинтересованности1.
Ч.'м. Яблочков Л.Д. Принцип внешней политики африканских государств. М.1974.стр.5 См. Шведов А А. Независимая Африка: Внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба.М. 1983стр.3
Науно-практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные материалы и выводы могут быт использованы при подготовке науных трудов по истории внешней политики СССР и советско-африканских отношенний; при подготовке общих и специальных курсов по истории международных отношений. Результаты диссертационного исследования могут оказать помощь для выработки много вариантой модели российско- африканских отношений в современных условиях.
Историография вопроса. Историографию проблемы составили две основных группы исследований; 1) советско-российская и 2)зарубежная литература.
Советская и российская литература; Советская историография накопила значительный опыт в области изучения истории международных отношений и советской внешней политики. В числе работ этой группы видное место занимает обобщенный труд "История внешней политики СССР", второй том которого охватывает 1945-1985 годы1. Хронологически он освещает период, получивший в истории наименование "холодной войны". В книге, вышедшей под редакцией А.А.Громыко и Б.Н.Пономарева, отражены основные направления внешней политики СССР, главные инициативы и советская стратегия безопасности и сотрудничества, проводимая советским правительством. Официальная концепция, изложенная в этом труде, была основой для всех других работ, вышедших в советское время.
Формирование внешней политики СССР, помощь национально-освободительному движению и сотрудничество с Африкой получили отражение во многих работах, в том числе посвященных и доктринальным основам этой политики, составляющим ее идейно-теоретический фундамент, как книга «СССР в борьбе против колониализма и неоколониализма 1960-март1986. Документы и
1 История внешней полигики СССР 1945-1985.2 т. М.1986. материалы»1. Из этих работ следовало, что советская дипломатия руководствовалась своими доктринальными основами, база которых сформировалась еще при Ленине. Ее сущность определялась марксистско-ленинскими постулатами и абсолютизацией классово-социального подхода.
Особым фактором, определявшим на протяжении многих лет советско-африканские отношения, была "мессианская идея" , которая подразумевала, что советская модель социально-политического и экономического устройства -высшее достижение цивилизации и любое приближение к ней в других странах — прогресс, который надо приветствовать. В рамках этой идеи укладывалась идея о союзе трех революционных потоков: социалистического сотрудничества, рабочего движения в капиталистических странах и национально-освободительного движения.
Идеологизация подхода к проблемам внешней политики диктовалась не только логикой "холодной войны", делившей мир на своих и на чужих, но и желанием СССР распространить социализм на африканский континент . Более того сотрудничество между СССР и африканскими странами было малоэффективным, глубоко идеологизированным и основная часть экономических связей приходилась на так называемые страны социалистической ориентации. Советский Союз разделил африканские страны на "чистых" и "нечистых". Это очевидно показало желание или стремление Советского Союза видеть переход современной эпохи от капитализма к социализму во всемирном масштабе и это объясняло то, что очередные государственные перевороты в странах Африки СССР рассматривал как "революции" и "контрреволюции".
1 СССР в борьбе против колониализма и неоколониализма 1960-март 1986,2 т.М 1986
2 Меер В.Б. Советская экспансия в Африке: Мифы и реальность .//Азия и Африка сегодня. 7., 1991 .стр40.См.Н.В.Загладин, История успехов и неудач советской дгаиоматии М. 1990.
3 Г.В.Фокеев. СССР-Африка: В чем наш национальный ингерес.//Азия и Африка сегодня №5. 1991.
В начале перестройки ситуация начала меняться и в стране, и в исторической л1ггературе в целом. Стало заметно стремление авторов дать более объективную картину, чем это делалось ранее. Непредвзятое освещение событий "холодной войны" показывает, что среди тех, по чьей вине политика разрядки начала пробуксовывать, были не только США, но и СССР.
Среди трудов постсоветского времени выделим работу Л.Н.Нежинского, эксперта внешней политики СССР и международных отношений, написанную им в соавторстве с Н.А.Челышевым. Авторы справедливо отметили, что длительное время информация по военно-стратегическим аспектам имела в СССР сугубо закрытый характер, а ее разглашение рассматривалось как угроза интересам Советского Союза. Они критически оценили опыт советской внешней политики в годы "холодной войны". В работе подчеркивается, что результатом проводимой на такой догматически - утопической основе внешней политики стала ярко выраженная функциональная несовместимость постоянно декларируемых советским руководством главных принципов его внешней политики — пролетарского интернационализма и мирного сосуществования государств с различным строем и практическими действиями.
Как отмечают российские историки, конец жесткому противоборству двух систем положила политика советского руководства, когда партия во главе с Горбачевым М.С. нашла в себе силы признать бесперспективность и опасность такого направления в развитии внешнеполитического курса. Разрабатывая подходы к его решению, правящая партия обратилась к переосмыслению пройденного пути, выявлению причин блокирования возможностей прогресса в деле воплощения в жизнь позитивных идеалов социализма.
Изучение трудов М.С.Горбачева, Э.А.Шеварднадзе, АН.Яковлева, А.В.Козырева1 позволяют увидеть следующие главные принципы нового мышления: отказ от фундаментального вывода о расколе современного мира на две противоположные системы, признание единства и взаимозависимости мира, отказ от принципа пролетарского интернационализма и признания приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными, идеологическими, проведение внешней политики с учетом не баланса сил двух систем, а баланса их интересов.
В работах Н.В Загладила, С.М.Рогова, И.И.Родионова и др. получили освещение значительные изменения в советской военно-политической доктрине, которые внесли ряд новых установок и положений во внешнюю политику России. На первое место вышла установка не на подготовку к войне, а на ее предотвращение, упрочение международной безопасности, придание оборонительной направленности всей военно-технической доктрины.
В целом взгляды авторов новой концепции, экспертов, аналитиков и историков свидетельствуют, что во второй половине 80-х годов во внешнеполитических отношениях произошли значительные перемены, внесены фундаментальные изменения доктринально-концегоуальных основ внешней политики СССР, которые нашли отражение в литературе в таких работах, как 2 обобщающая книга Н.В.Загладина . Автор на основе широкого обозрения советского внешнеполитического опыта выявил негативные стороны дипломатии перестроечного времени. Одновременно исследователи указывают на двойственность и противоречивость советского внешнеполитического курса периода перестройки, когда с одной стороны, речь шла о целостности и единстве
1 М.С.Горбачев.Перестроика и новое мышление для нашей страны и всего мира.М.1987; Э.А.Шевардадзе.стратегая ускорения- лошнш шв действии. М.1986;А.В,Козырев. Мы и мирв зеркале ООН.М.1991.
2 Г [.В.Загладин. История успехов и неудачи советской дишгоматии.М, 1990. мира, а с другой, вплоть до 1990г., в политике продолжали доминировать старые подходы, которые базировались на концепции борьбы двух общественно-политических систем; они сильно ударили по престижу СССР и сказались на ослаблении позиции Советского Союза в "третьем мире"1.
Вторую группу работ в советской и российской историографии составляют монографии и статьи конкретного исторического характера по проблемам развития и внешнеполитическим проблемам стран Африки. Из них У выделим монографии А.А.Громыко" "Африка: прогресс, трудности, перспективы" и "Африка в мировой политике", в которых анализируются основные проблемы социально-экономического и политического развития Африки на рубеже 60-80-х годов, показана позиция африканских государств по отдельным аспектам международной политики, отражена их роль в борьбе за мир и социальный прогресс.
Отдельную группу работ советской и российской историографии составляют монографии и статьи по экономическим вопросам.
Оценивая положение дел объективно, надо признать, что торгово-экономические отношения между СССР и странами Африки не всегда проносили ощутимые выгоды. Этим отношениям по существу отводилась роль вспомогательных рычагов в исторической борьбе с империализмом и капитализмом1. Среди недостатков подхода СССР к экономическому сотрудничеству с «третьим миром» профессор Эрнест Обминский назвал, в частности, отсутствие коллективного планирования работы предприятий, невыполнение в срок принятых обязательств, не всегда высокое качество поставляемого оборудования, гигантоманию, нежелание заниматься уже построенным предприятиями (в том числе сбытом их продукции), хотя вполне
1 Кацман В.Я. Перестройка в СССР и современная Африка. В помощь лекгору.М. 1990.
2 Л.А.Громыко.Африка: трудность, дарогресс, пересдактивы.М.1981.
Г.В.Фокеев. В чем наш национальный интерес .//Азия и Африка.№ 5.1991.стр.33 естественно было бы связать их судьбу с народно-хозяйственным комплексом СССР1.
Среди авторов, изучающих советско-африканские экономические отношения, видное место занимают А.А.Громыко, А.М.Васильев, Г.В.Смирнов, С.И.Беленчук, И.Капранов, А.Догаев, Ю.Н.Попов, Н.В.Волков, Г.Поляков, Е.АТараврин, Г.И.Рубинштейн, Г.В.Старушенко, С.А.Бессонов, Н.И.Гаврилов, Г.В.Фокеев, Л.В.Гончаров, А.Колосов и др2.
Следует отметить, что одной из важней областей советского сотрудничества с Африкой являлась военно-техническая область, Советский Союз предоставлял этим государствам, особенно тем, которое шли в своё время по «некапиталистическому» пути развития, помощь в укреплении их обороноспособности с тем, чтобы они могли противостоять военному давлению со стороны, как принято говорить империалистических держав и их пособников. Но вопрос о военном сотрудничестве нельзя серьезно изучать ни в СССР, ни в африканских странах ибо, у исследователей нет доступа к соответствующим архивам военных и иных ведомств.
Главная тенденция отношений между СССР и освободившимися странами состояла в том, что укрепление позиций мирового социализма и его связей со странами, освободившимися от колониальной зависимости, должны стать фактором, ускоряющим процессы «прогрессивных преобразований» в
1 Эрнест Обминский. «Закрыто на переучел/Международная жизнь.№ 7.1988. Стр.36.
См. ЕИщенко. Экономическое сотрудничество СССР со странами социалистической ориентации. М.1989.СТР 139.
2 ААГромыко. Африка: прогресс, трудности, персшкгивы,МЛ981. ДЖВасильевРеалии и переспективы сотрудничества//Азия в Африка сегодня № 12.1997стр.2. С.И.Беленчук. Некоторые проблемы торгово-экономических связей СССР с Африкими странами в ближащаее десятилетие. Киев. 1989. И.Капранов & И. Догаев. С ССР и развивающиеся страны .//Межд .Жизнь.№2 1986.стр.20. Н.В Волков. Партнерство с «третьим миром»//Межд.Жизнь.№10,1989.стр.47. ЛИЗедин. Некоторые вопросы экономического сотрудничества СССР с развивающимся странамиУ/МЭМО №3 1988стр.20. Г.И Рубинштейн. Африка в мировом хозяйстве и между i ирод но й торговле на рубеже XXI.// РАН .Ин-т. Африки. М.1994. E.A.Tarabrin.USSR and countries of Africa. M. 1977. С А.Бессонов. Национальные планы и экономическое развитие стран Африки. М. 1975. Г.Б Старушенко Социальстическая ориентация в развивающихся <лранах.М.1977.
Н.И.Гаврилов.Африка: проблемы социалистической ориентации.М.1976.
Африке и присоединение африканских государств к сфере мирового коммунизма и социалистического лагеря.
Можно сказать, что в целом основным препятствием для развития советско-африканских экономических отношений являлось неоправданное нарушение главного принципа таких отношений - взаимовыгодности. Только полное соблюдение этого принципа могло дать необходимые результаты.
История внешней политики СССР и его концепция и практика в отношении стран Африки изучалась довольно обстоятельно зарубежными учеными. Среды них: Д.Ольбрайт, Г.Голан, Ф.Фукуяма, А.Карбонский, Ж.Херш, Ф.Халлидай, Б.Меер, Нил Макфарлейн, Д.Э.Мроз, И.Ванден Берге, Е.Вильсон, Э.Бжезинский, М.Веббер, Р.Паипс и др1.
Советско-африканские отношения рассматривались западными авторами с точки зрения «соперничества сверхдержав на афршсанском континенте» и проявления «советского экспансионизма». При ознакомлении с немарксистскими концепциями внешней политики СССР надо учитывать то, что многие ученые Запада, особенно в годы «холодной воины», находились на антикоммунистических позициях и были не всегда объективны. Хотя традиции интеллектуальной свободы, автономии научных центров даже в годы маккартизма в США в основном устояли. В этих работах звучала критика теории и практики внешней политики СССР, несоответствие принципов интернациональной солидарности с национальными интересами. Говоря о курсе
D.Albright. The USSR and Sub Saharan Countries in the 1980's.Brooklin. 1983. Galia Golan.The Soviet Union and national liberation movements in the third world .Boston. 1988. F.Fukuyama and A.Kaibonski. The Soviet Union and the third world: Three decade.L.Cornell Univ .press. 1987. F.Halliday. The making of the second cold war.N.Y. 1982. Z.Brzezinsky. Africa and communist.stanford.1963. Иван Ванден Берге. Историческое недоразумение? «холодная вайна».М. 1996. Дж.Э. Мро».Вiгеганяя политика СССР и новое мышление.//Меяед.жизнь.№4,1990. MacFarlane Neil, The Soviet Union and the third world :New theory,Qld practice?USA,economy, politics,ideology,no,no.7.1991, Барг ван дер Meep. Советская экспансия в Африке: миф и реальность.Азия и Африка сегодня.№ 7.1991. Брун Э., Херш Ж. Отношения Советского Союза с «третьим миром».Иетория.серия 5 ИНИОН. МЛ 992 № l.crp. 61. Д.Олбрайт СССР и «третий мир»в 80-е гг. Проблемы коммунизма. 1989.№ 2/3.стр.50-70. советской внешней политики в отношении Африки в 60-90-е, голландский ученый Барт Ван дер Меер писал, что «Советский Союз стал жертвой самим же созданного мессианского образа самоотверженного борца против империализма»1. Нередко в трудах зарубежных исследователей этого периода считали, что СССР рассматривал конфликты в «третьем мире» в качестве удобной лазейки для проникновения в Африку и расширения своего влияния2. Многие западные ученые писали с убеждением в том, что СССР в борьбе за независимость стран Африки рассчитывал на расширение поля «революционного процесса» и идея Советского Союза не ограничивалась «победным шествием» идеологии и практики социализма по Африке, а предполагала такие формы государственного устройства в этих странах, которые бы подтверждали правильность и успех советской модели3. Давая оценку курсу советской внешней политики в отношении стран Африки в конце 80-х годов, специалисты Федерального института международных и восточноевропейских исследований заключают, что Советский Союз «ушел с континента в 80-х годах в связи с кризисом глобальной экономики4. О новом политическом мышлении директор нью-йоркского Института по изучению безопасности Восток-Запад проф. Дж.Э.Мроз писал: «В течение 1986-1987 годов большинство западных экспертов и официальных лиц считали, что новаторская советская концепция нового мышления носит в основном риторический характер и не отражает коренных перемен во взглядах СССР на свою роль в мировых делах.
Большинство населения США, Франции, Великобритании и других западных стран оставалось не подготовленным к восприятию коренных
1 Барт Ван ден Меер. Советская экспанция в Арике. Миф и реальность.Азия и Африка сегодня № 7. 1991
2 Нил Макфарлейн.США.экономика, политика, вдеолоигия. Советская Союз и «третий мир» новая теория старая политика.№7.1991. там же.
4 Russian policy towards Sub-Saharan Africa.Dissengangement or cooperation for Qstwiss and intern stadent.Koln.1995 no22 pg 8. изменений в СССР. Многие пропочитали иметь предсказуемые отношения, хотя они и базировались на конфронтационных началах. Согласно этой точке зрения, любое изменение в подходе СССР воспринималось как чисто тактический ход, что СССР использует новые методы для достижения своих старых целей. Можно сказать, что новое мышление на Востоке вызывало потребность адекватных изменений во внешнеполитических подходах Запада.
Активный в современной политической жизни США историк Р.Пайпс полагает, что экспансионистская политика царизма получила в Советской России второе рождение, что сменились декорации, а не сущность: многовековое стремление России к расширению переживало новый подъем, и коммунисты -продолжатели устойчивой традиции1. Известный ученый Дж.Кеннан изложил свое понимание советской внешней политики так. Он представил советскую внешнюю политику в ввде некоего физического явления не злонамеренного, но действующего спонтанно и до пределов возможного, например, как вода подчиняясь закону земного притяжения, течет, заполняя низменности, как воздух заполняет вакуум, так и внешняя политика СССР распространяет свое влияние до тех пор, пока не встретит плотины, не будет сдержана .
Цель и заданы работы состоят в исследовании исторического опыта советско-африканских отношении, главным образом в политической и экономической сферах в условиях своеобразных доктринально-концептуальных основ советской внешней политики. Ставится задача подробно рассмотреть концептуальные установки внешней политики СССР эпохи развитого социализма и его заката, включая вопросы экономического взаимодействия. Исследование содержит рекомендации относительно возможных путей
5 Pipes R. Survival Is Not Enough: Soviet Realities and America's Future. N.Y. 1984 p.23,49,50.
2 "The Source of Soviet Behaviour" Foreign Affairs "summer" 1947,p 15 совершенствования связей России со странами Африки. Исходя из этого в диссертации поставлены следующие задачи:
- выявить основные элементы концепции внешней политики СССР в отношении стран Африки и оценить не только достоинства, но и недостатки.
- проследить эволюцию развития политических и экономических отношений. проанализировать внешнеполитическое сотрудничество СССР со странами Африки, начиная с борьбы за независимость Африки, и в этом контексте выявить объективные и субъективные факторы в этом процессе, проанализировать договорно-правовую основу экономических связей и рассмотреть наиболее существенные проблемы развития торгово -экономических связей, привлекая статистический материал с тем, чтобы дать оценку тенденциям торгово-экономических связей. Выполнение этих задач даст нам возможность говорить о качественной определенности поставленной проблемы , ее теоретической и практической значимости.
Источниковая база настоящей работы состоит из нескольких групп источников: опубликованных и архивных.
Одну из групп источников составляют опубликованные материалы ООН, ее резолюции и отчеты. Документы и материалы ОАЭ, ЮНЕСКО и ЭКОВАС и другие организаций.
Другую группу представляют дипломатические документы, созданные в результате деятельности внешнеполитических учреждений, прежде всего МИД СССР. Большую помощь в выявлении, и проведении компаративного анализа документов оказало многотомное издание «Сборники договоров и соглашений СССР с иностранными государствами» и др.
Важнейшее значение в теоретическом и конкретно-историческом плане дня нас имел анализ выступлений, заявлений, речей и докладов видных государственных деятелей СССР и Африки. Среди них Н.С.Хрущев, Л.И.Брежнев, М.С.Горбачев, Сам Ньюма, С.Д.Нгесо, Дж.Ньерере, К.Нкрума, Секу Туре, Самора Машели, АНето, Хозе Э. Ду Сайгоне и др.
Привлекалась и группа опубликованных партийных документов среди которых материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, отражавших официальную позицию Советского правительства.
Хотя и в ограниченном объеме в работе были использованы документы -Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). В Архиве внешней политики РФ изучены документы, характеризующие внешнюю политику СССР в 1960- начале 80-х гг., в том числе, материалы посольств СССР в ряде африканских государств (Танзания-ф.650; Нигерия-ф.579), советской референтуры по странам Африки.
Определенную пользу принесло ознакомление с публикациями (в том числе мемуарного плана) российских и советских политиков и руководителей различных ведомств К.Н.Брутенца, А.А.Громыко, Г.М.Корниенко, Б.Н.Пономарева, Б.Н.Ельцина, Е.М.Примакова, и др. Эти книги, авторы которых еще недавно принадлежали к верхнему эшелону руководства страны, вплотную стояли у принятия важнейших внешнеполитических решений. Уже поэтому интересны их воспоминания о неизвестных общественности подробностях подготовки и осуществления тех или иных советских инициатив, их личные мнения о руководителях и решениях советской внешней политики.
Автор опирался на общие теоретические положения и методические подходы анализа ключевых проблем международных отношений освободившихся стран, содержащиеся в книгах и статьях ведущих советских исследователей. Среди них: А.А.Громыко, Г.В.Фокеев, Ю.Н.Попов,
Е.А.Тарабрин, Г.Ф.Ким, ААШведов, Н.С.Носенко, И.Д Овсяный, А.С.Протопопов, Н.И.Выцоская. А.Урнов, В.Я.Кацман и др1. Серьезным подспорьем в изучении проблем национально-освободительного движения на континенте стали работы К.Н.Брутенца, Р.АУдьяновского, Е.М.Примакова,
A.А.Искандерова и др. Диссертант хотел бы особо выделить те немногие работы, которые прямо касаются темы исследования и которые активно использовал при работе над диссертацией. Это научно-информационные бюллетени института Африки РАН, "Советско-африканские отношения в свете нового политического мышления'1, Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985) Новое прочтение /отв.ред. JI. Д.Нежинский. МЛ996 /, Ретроспектива советско-африканских отношений и будущее России в Африке, Т.Л.Дейч.,
B.Б.Кокорев.М. 1993.
В процессе подготовки диссертации были изучены работы зарубежных историков и политологов, документы и издания ООН, включая документы экономической комиссии ООН для стран Африки (ЭКА), Западноафриканского экономического сообщества и др.
Основными источниками официальных материалов и фактической информации послужили государственные, правительственные и ведомственные издания СССР и России, африканских государств, а также публикации международных организаций, советская, российская и иностранная периодика. В их числе следует особо выделить журнал "Вестник МИД СССР", который был существенным источником при исследовании проблем внешней политики. В этом журнале можно проследить все наиболее важные события во внешней политике СССР. Этот журнал являлся официальным органом советского
1 А. А.Громыко. Африка в международных отношениях, М.1990.; А.А.Громыко Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки(80-е годы)М. 1987; Г.В.Фокеев. Внешняя политика стран Африки. М. 1968.Г. Л. Дейч. П.Д.Кукушкин.Совегско-африканские отношения в нового политического мышления М.Ин-т. Африки. 1989. внешнеполитического ведомства, сосредоточил на своих страницах всю важнейшую информацию о внешней политике и дипломатии советского государства, на его страницах можно найти уникальные публикации: полные тексты международных договоров, эксклюзивные выступления советских политических руководителей, хронику международных визитов, пресс конференция в МИД-СССР и т.д1.
Ценную информацию предоставили материалы периодической печати -газет «Правда», «Известия», «Независимая», «Российская газета», "Daily News", "Uhuru" и др. Кроме этого при подготовке диссертации широко были использованы публикации журналов «Foreign Journals», «Foreign Affairs», «New Africa» и другие. Специализированные российские журналы по проблемам развивающихся стран :- "Азия и Африка сегодня", "Восток", "Международная жизнь", "МЭиМО, «Эхо планеты» и др.
Автор максимально использовал сборники действующих договоров, соглашений, конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, «Ведомости Верховного Совета СССР2», а также использованы Ежегодники Большой Советской Энциклопедии (БСЭ) выходившие с 1957 года самостоятельным, справочным энциклопедическим изданием и одновременно постоянным дополнением к ранее вышедшим томам БСЭ. Ежегодник каждого года, как и предшествующие ему выпуски, посвящен событиям истекшего года: изменениям в политике и экономике всех стран мира, культурной жизни, последним достижениям науки и техники ит.д. Ежегодник, таким образом, является своеобразной летописью года3.
1 Вестник МИД СССР.1%1-1990.
2 Сборники действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СС СР с иностранными государстшли. Вып. \X1-XI.V , 1961-1990. Ведомости Верховного Совета, 1965-1989, Ведомости народных депутатов СССР, М., 1989, номер 19.
3 Большая Советская Энциклопедия М. 1961 -1990
Использованные источники, написанные на русском, суахили и английском языках, в целом с историографическим комплексом составили вполне репрезентативную базу исследования.
Апробация работы. Диссертация и ее основные положения обсуждались на кафедре истории России РУДН. Опубликованы две статьи по материалам конференций «Актуальные проблемы истории России» и «Роль Москвы в истории России» ( РУДН - Москва). Третья статья находится в печати.
Структура работы определена целями и задачами диссертации. В основу выделения глав и параграфов положен предметно-тематический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, примечаний и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Таким образом, изучение большого количества исторических источников и специальной литературы свидетельствует о том, что внешнеполитическая концепция и практика СССР прошли сложную эволюцию в укзанный хронологический период. Значительные изменения, которые произошли в области внешней политики Советского Союза сопровождались последовательной и всеобъемлющей критикой прежних подходов. Анализ прошлого показывает, что на внешнюю политику СССР в отношении стран Африки наложили отпечаток догматизм, субъективистский подход. Было допущено ее отставание от фундаментальных изменений в мире, не в полной мере реализовывались новые возможности для снижения напряженности и большего взаимопонимания между государствами, в прошлом не всегда использовали возможности обеспечить безопасность государств политическими средствами и в результате не могли решить проблем на африканском континенте, что не могло не сказаться на социально-экономическом развитии стран Африки и самого СССР. Безусловно нелегко признать, что советское государство не всегда играло конструктивную роль на международной арене. Советский Союз неполностью использовал возможности, которые могли бы дать реальные результаты в экономическом сотрудничестве со странами Африки; были разработаны только общие принципы сотрудничества; не было конкретной дифференцированной программы по отдельным регионам или для стран Африки.
Бесспорным остается факт, что Советский Союз сыграл весьма существенную роль в мировом процессе деколонизации, но нельзя оправдать его роль в войнах между странами и гражданских войнах в Африке.
С начала перестройки ситуация начала меняться, тактика сотрудничества, возрождение исходных, гуманистических идеалов и новой методологии подхода к реальностям мира, прежде всего восприятие человеческой ценности открыло совершенно новые горизонты советской внешней политики, расширились рамки и спектр его деятельности и сотрудничестве со странами Африки. "Холодная война" означала столкновение с узко эгоистической логикой другой стороны; появлялось, недоверие между державами в определенной степени все это сказалось, на развитии отношений между африканскими странами и СССР.
Новое политическое мышление открыло совершенно новый этап внешней полтии СССР и мирового развития в целом. На африканском континенте начались важные демократические преобразования; переход к многопартийной системе и отказ от социалистических идей, которые не смогли быть реализованы на практике.
В процессе эволюции внешнеполитической концепции и практики международных отношений СССР начал рассматривать свою политику с учетом двух аспектов. Первый учитывал двусторонние отношения как с отдельными государствами, так и с Организацией африканского единства или с субрегиональными объединениями. Второй как с партнером "правильной внешней политики" т.е. строить внешнюю политику на основе верного и адекватного понимания национальных интересов своей страны равно как и других стран, а также объективных законов исторического развития.
Несмотря на то, что с надеждой многие страны Африки следили за ходом перестройки и нового мышления в СССР, для Африки перестройка воспринималась как нечто качественное, новое. На перестройку смотрели как на новую теорию старой политики, за то что СССР не отказывался от его прежней роли и смотрел на Африку как его резерв продолжения мировой социалистической революции, без учета особенностей стран Африки. Сейчас, когда уже нет СССР и Россия является его правопреемницей, она обязана естественно сотрудничать со странами Африки в новых условиях окончания "холодной войны" и распада СССР. Начало демократического изменения во многих странах Африки дает возможность России определить в чем ее интересы на африканском континенте. Хотя поводов для пессимизма в отношении прошлого советско-африканских отношений более чем достаточно. Россия будет использовать ту возможность, которую дала политика нового мышления в отношении стран Африки, исходя из уважения к правам человека, равноправия в экономических и политических сотрудничествах. Продолжая начатую линию нового мышления и нового поведения во внешней политике и политике безопасности Россия делает ставку на многосторонее согласование действий, на активное сотрудничество в международных организациях. Более того, Россия должна работать с Африкой, потому что сегодня Африка является звеном, без которого не может быть прочной цепи позитивных перемен в мировой политике ("Африканский фактор"). Россия не может позволить себе игнорировать значительную группу государств Африки, где проживает существенная часть человечества. И не только вопрос экономических отношений со странами Африки в условиях развития рынка, но и проблема определения роли России в мировом сообществе. Безопасность России невозможна без обеспечения безопасности на региональном уровне, в том числе на африканском континенте. Например, кризис в Персидском заливе, проблемы Ближнего Востока и т.п. Без Африки невозможно и решение таких глобальных проблем как борьба с организованной преступностью, наркоманией, СПИДом. Без Африки, где расположено наибольшее число наименее развитых государств нельзя решать в глобальном масштабе проблемы мирового развития.Россия нуждается в поддержке со строны африканских государств, составляющих почти одну треть членов ООН, в решении международных вопросов, многие из которых имеют для России жизненно важное значение. Только так Россия имеет шанс занять достойное место великой державы.
Прошедшие годы реформ в СССР-России стала периодом очень существенных потерь и неиспользованных, улущенных возможностей в Рос сийско-Африканских отношениях. Если быть объективным, должен често сказать, что это было не только результатом новых тенденций и стратегий в российской внешней политике, но также и следствием очень пассивного отношение африканских государств к негативному развитого этих отношений. Больше всего пострадали экономические, научно-технологические, гуманитарные и культурные связи. Потери в политическом и военно-техническом сотрудничестве были менее ощутимы, хотя сущность, качество и уровень этого сотрудничества были ниже те, котоые были достигнуты в эпоху Советского Союза. Правда, следует отметать,что предпосылки обещанного сотрудничества между Россией, с одной стороны, и Анголой, Намибией и ЮАР с другой, выглядят более вдохновляющими на общем мрачном фоне. Эти предпосылки явились результатом последовательны, целеноправленных попыток и усилий со сторны глав четырех государств, которые были реализованы в 1998 и 19991 году.
Советско-африканские отношения начались и закончились с борьбой за независимость стран Африки. СССР распался, после того как последняя страна Африки получила независимость, конечно, это символически, но не имеет отношения к распаду Советского Союза. За весь период активного советско
1VIII Conference of Airicanists. Africa at threshold of the new millenium. Moscow, 28-30 September 1999.p75. африканского сотрудничества шла «холодная война» и невольно, эти отношения стали ее частью.
После оканчания «холодной войны» Россия изменила во многом свои приоритеты в сфере внешней политики и пересмотрела свои партнерские отношения и со странами Африки. Целесообразно предложить как предмет для обсуждения концепцию новой системы национальных интересов Росиия в Африке, сосредотачива внимание на краткосрочных и посреднических договорах.
Во второй половине 80-х годов и в 90-х годах, снижение и уменьшение всех видов связей между Россией и африканскими государствами подвегло опасности Российские национальные и государственные интересы. В значительной степени, это произошло именно благодаря тому факту, что Россия не предприняла серезных и последовательных усилий для их реструктуризации. Для того чтобы быть уверенным, современная Россия, в отличие от СССР, основана свои отношения с зарубежными партерами, включая и Африку, не на идеологических, а на чисто прагматических принципах. Несмотря на это, структура этих отношений не подверглась радикальным изменениями: самые широкий и более интенсивный контакт поддерживался в политической сфере. Военно-техническое сотрудничество было также приоритетным, хотя в данное время, оно осуществяется исключительно на коммерческих условиях. Хотя до сих пор экономическое, научно-техническое, гуманитарное и культурное сотрудлничество имеет место, оно все еще занимает очень скромную позицию в спектре российско-африканских отношений. Это сотрудничество все еще далеко от идеального, что должно стать общей целью заинтересованных сторон (Российской и Африканской), если они на самом деле пытаются наладить свои отношения на более прочной основе. Робкие попытки некоторых частных организаций найти свое место на рынках африканских стран до сих пор не дают весомых резулбтатов. Абсолутно ясно, что дальнейшее развитие высшее упомянутого сотрудничества Российской Федерации с африканскими странами будет и дальше спотыкаться до тех пор, пока Россия и ее правительство не начнутактивную и последовательную поддержку российско-африканских экономических коммерческих, научно-технических связей. Это заявление основано не только на советско-российском опыте, но также и поддерживается нагладными примерами, которые даются западными и восточными властями, которые глубоко связали себя с Африкой1.
Развитие внутренней политической и экономической ситуации в России не дает повода предсказать ее быструю стабилизацию и улучшение. Несмотря на это, даже сейчас существуют все необходимые условия для улучшение экономических, коммерческих, научно-технических и других связей между Россией и африканскими государствами.
1 там же стр 75.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы"
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
Р Г 5 ОД
СЕНГУЛОАЛБЕРТМСЕЛЛЕМУ "
ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПИЯ И ПРАКТИКА СССР В ОТНОШЕНИИ СТАН АФРИКИ (1960-1980-е ГОДЫ).
07.00.15 - История международных отношении и внешней политики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Москва - 2000г.
Работа выполнена на кафедре истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник. Института всеобщей истории РАН, Пегушев А.М.
кандидат исторических наук, доцент Пономаренко Л.Д.
Ведущая организация: Институт Африки РАН.
Защита состоится «21 » января 2000 года в «14 час.30 мин» на заседании диссертационного совета Д 053.22.12 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д .6.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета дружбы народов
Научный руководитель: кандидат исторических наук, проф. Новиков М.Н.
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан «_» января 2000г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент
Е.А. Котеленец
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Происшедшие в мире в последние годы широкомасштабные изменения привели к коренному переосмыслению и трансформации общественно-политических теорий и концепций в назападнях обществах. Формируется новая парадигма современного миростроительства, базовые характеристики которой конструируют новые социально-экономические и внешнеполитические реальности на планете.
В современных условиях во многих странах Африки произошла переориентация политического процесса в сфере идеологии, которая должна обеспечить легитимность правящей элиты, выполнить мобилизующие и интеграционные функции.
Решение этих проблем в определенной мере будет зависеть и от того, как сложились и будут складываться внешнеполитические отношения между Россией и странами Африки.
С этой точки зрения нам представляется весьма актуальным изучение исторического опыта советско-африканских отношений в 60-80-е годы уходящего столетия.
Теория и практика этих отношений никогда не исчезнут. И сейчас они позволяют нам извлечь необходимые и полезные уроки для создания условий к более эффективному взаимодействию во всех областях между Россией и африканскими странами.
Советско-африканские отношения, при кажущейся их не приоритетности, тем не менее нередко оказывались в центре внимания Кремля и служили одним из звеньев соперничества между сверхдержавами1. Поиск новых подходов к мировым проблемам на фоне раскрепощения эбщественного, в том числе научного, сознания стимулировали и попытки переосмысления внешней политики СССР. Переоценкам была подвергнута и
lGalia Golan. The Soviet Union and national liberation movement in the third world. Boston. 1988.стр.15, См. Бругенц K.H. Тридцать лет на старой площаи.М.1998.стр.58
та ее часть, которая касалась и стран Африки. Однако при этом не удалоа избежать и определенных упрощений, к которым относятся попытки выстроить анализ исключительно под углом зрения идеологической заданности внешней политики СССР.
Внешняя политика СССР далеко не всегда и не во всем была жесткс идеологически запрограммирована. В ней, как впрочем и в политике любой страны, сочетались и взаимодействовали два противоречивых начала: субъективное и объективное, иначе говоря, идеология и геополитика1.
Советско-африканские отношения начались во второй половине 50-х годов XX века с появлением первых независимых африканских государств. Эти отношения развивались в трудное время для обеих сторон, для Советского Союза был пик "холодной войны", для Африки, как и для всех освободившихся стран, было время поиска форм и методов развития на основе применения национального и интернационального опыта борьбы за ликвидацию последствий колониализма и прежде всего преодоления экономической отсталости и ликвидации нищеты народных масс.
В деле освободительной борьбы на африканском континенте советская теория относительно стран "третьего мира" развивалась неравномерно на протяжении многих лет, например, Хрущев вернулся к политике Сталина и Ленина в отношении этого вопроса. Конечно же, Хрущев привнес и свежую струю в политику в отношении Африки, которая породила новую стратегию действий, повлекла за собой новые затруднения, а также разработку новых доктрин и теоретических исследований. В брежневский период произошла уже переоценка теоретической поддержки этой политики, что в конечном счете вылилось в более мощное вовлечение СССР в дела стран Африки, основанное на прагматических принципах. Брежневский период, который длился на протяжении 18 лет, продемонстрировал дальнейшее развитие советского образа мышления, которое могло пониматься как отход,
1 О.Ь Риникова, В.В.Рыбаков. Наследие и уроки политихи СССР в «третьем шфс»М,1993. стр. 2.
отступление в сторону идеологического подхода (в конце 70-х годов). Этот поворот был приостановлен уже в постбрежневское время, снова наметилось возвращение к более прагматическому, возможно даже более «невмешательскому» в политике по отношению к странам Африки.
Изучите внешнеполитических доктрин и практики СССР в отношении стран Африки в 60-80-е годы представляет значительный научный и политический интерес в связи с тем, что на общем фоне глобальных геополитических изменений, которые затронули СССР и страны Африки, начался процесс реформирования внешней политики, который может российско-африканские отношения вывести из кризиса и заставить проводить свой внешнеполитический курс в соответствии с реалиями данного времени.
Положение дел в сфере международных отношений коренным образом изменилось во второй половине 80-х годов. Сегодня вряд ли найдется такой объективный аналитик или наблюдатель, который стал бы отрицать фундаментальное значение для СССР, России, Европы и всего мира тех кардинальных перемен во внутренней и внешней политике СССР, начало которым было положено приходом в марте 1985 г. к руководству страной М.С.Горбачева и его единомышленников. В основе этого поворота было стремление видеть процессы мирового развития, а также место и роль советского государства в этих процессах такими, какими они являлись на самом деле, а не такими, как их хотелось бы видеть под действием утопических доктрин.
Главными составляющими поворота, совершенного новым советским руководством стали:
— отход от абсолютизации классового подхода ко всем явлениям международной жизни и, как следствие этого, отказ рассматривать борьбу между социализмом и капитализмом в качестве доминанты дальнейшей эволюции мирового сообщества, а также трактовать мирное сосуществование как форму классовой борьбы;
— выдвижение на первый план задачи выработки и претворения в жизнь нового политического мышления, которое с одной стороны, учитывало бы опыт предшествующих десятилетий борьбы за мир и разрядку, а с другой аккумулировало бы новые подходы и взгляды, открывающие реальные возможности для решения назревших международных проблем. В 1985-1986 гг. советское руководство приняло ряд решений, определивших основные цели и направления внешней политики СССР, а также нового политического мышления как теоретической базы практической политики укрепления всеобщего мира и международной безопасности.
Актуальность темы состоит также в том, что Россия как правопреемница СССР и как одна из ведущих стран мира должна продолжать сотрудничать со странами Африки.
Новизна диссертационного исследования. Избранная тема не получила достаточно полного освещения в советско-российской и зарубежной историографии. В диссертации с позиции современного научного знания и на основе новых источников (включая архивные материалы) предпринята попытка комплексного рассмотрения отношений СССР со странами Африки в 60-80-е годы. В нем анализируется состояние отношении, изменения и новые тенденции во внешней политике СССР на Африканском направлении, освещается практика, теория и помощь национально-освободительным движениям, исследуются политические, торгово-экономические, а также контакты в области культуры.
Выносимая автором концепция также характеризует новизну диссертации. В наиболее важных своих компонентах она сводится к тому, что советско-африканские отношения, являясь органичной составной частью внешней политики СССР, восприняли как сильные, так и слабые стороны последней. Теоретическая концепция и практика политики СССР в отношении Африки иногда неадекватно учитывали тенденции в развитии внутриполитической ситуации в странах Африки и в мировой политике в
целом, содержали элементы характеризуемые нереалистичностыо. Вследствие этого не были достигнуты в полном объеме цели советской дипломатии.
Хронологические рамки исследования. Они охватывают весь период активных взаимоотношений СССР с африканскими странами, начиная с борьбы за освобождение африканского континента от колониализма до последних годов "ортодоксального коммунизма". На середину восьмидесятых годов пришелся пик взаимных связей, охватывавших как области политического, идеологического (межпартийного), военного, так и экономического и культурного сотрудничества.
Начиная с 60-х годов и до начала 80-х годов, советско-африканское сотрудничество из года в год постоянно расширялось. Наращивалось как политическое сотрудничество, так и объемы по экономической линии. Тогда подобный рост был естественным и необходимым для каждой из сторон. Советско-африканские связи опирались на прочные фундаменты близости внешнеполитических целей и экономической заинтересованности1.
Науно-практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные материалы и выводы могут быт использованы при подготовке науных трудов по истории внешней политики СССР и советско-африканских отношенний; при подготовке общих и специальных курсов по истории международных отношений. Результаты диссертационного исследования могут оказать помощь для выработки многовариантой модели российско-африканских в современных условиях.
Историография вопроса. Историографию проблемы составили две основных группы исследований: 1) советско-российская и 2)зарубежная питература.
Советская и российская литература; Советская историография накопила значительный опыт в области изучения истории международных этношений и советской внешней политики. В числе работ этой группы видное
'См. Яблочков Л.Д. Пришил внешней политики африканских государств. М.1974.стр,5 См. Шведов А. А. Независимая Африка: Внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба.М. 1983стр 3
место занимает обобщенный труд "История внешней политики СССР", второй том которого охватывает 1945-1985 годы1. Хронологически он освещает период, получивший в истории наименование "холодной войны". В книге, вышедшей под редакцией А.А.Громыко и Б.НЛономарева, отражены основные направления внешней политики СССР, главные инициативы и советская стратегия безопасности и сотрудничества, проводимая советским правительством. Официальная концепция, изложенная в этом труде, была основой для всех других работ, вышедших в советское время.
Формирование внешней политики СССР, помощь национально-освободительному движению и сотрудничество с Африкой получили отражение во многих работах, в том числе посвященных и доктринальным основам этой политики, составляющим ее идейно-теоретический фундамент, как книга «СССР в борьбе против колониализма и неоколониализма 1960-март1986.Документы и материалы»2. Из этих работ следовало, что советская дипломатия руководствовалась своими докгринальными основами, база которых сформировалась еще при Ленине. Ее сущность определялась марксистско-ленинскими постулатами и абсолютизацией классово-социального подхода.
Особым фактором, определявшим на протяжении многих лет советско-африканские отношения, была "мессианская идея"3, которая подразумевала, что советская модель социально-политического и экономического устройства - высшее достижение цивилизации и любое приближение к ней в других странах — прогресс, который надо приветствовать. В рамках этой идеи укладывалась идея о союзе трех революционных потоков: социалистического сотрудничества, рабочего движения в капиталистических странах и национально-освободительного движения.
1 История внешней политики СССР 1945-1985.2 т. М.1986.
2 СССР в борьбе против колониализма и неоколониализма 1960-март 1986.2 т.М. 1986
3 Меер В.Б. Советская экспансия в Африке: Мифы и реальность.//Азия и Африка сегодня.
№ 7.,1991.с1р40.См.Н.В.Загдадин. История успехов и неудач советской днпломатии.М.1990.
Идеологизация подхода к проблемам внешней политики диктовалась не только логикой "холодной войны", делившей мир на своих и на чужих, но и желанием СССР распространить социализм на африканский континент1. Более того сотрудничество между СССР и африканским странами было малоэффективным, глубоко идеологизированным и основная часть экономических связей приходилась на так называемые страны социалистической ориентации. Советский Союз разделил африканские страны на "чистых" и "нечистых". Это очевидно показало желание или стремление Советского Союза видеть переход современной эпохи от капитализма к социализму во всемирном масштабе и это объясняло то, что очередные государственные перевороты в странах Африки СССР рассматривал как "революции" и "контрреволюции".
В начале перестройки ситуация начала меняться и в стране, и в исторической литературе в целом. Стало заметно стремление авторов дать более объективную картину, чем это делалось ранее. Непредвзятое освещение событий "холодной войны" показывает, что среди тех, по чьей вине политика разрядки начала пробуксовывать, были не только США, но и СССР.
Среди трудов постсоветского времени выделим работу Л.Н.Нежинского, эксперта внешней политики СССР и международных отношений, написанную им в соавторстве с НАЧелышевым. Авторы справедливо отметили, что длительное время информация по военно-стратегическим аспектам имела в СССР сугубо закрытый характер, а ее разглашение рассматривалось как угроза интересам Советского Союза. Они критически оценили опыт советской внешней политики в годы "холодной войны". В работе подчеркивается, что результатом проводимой на такой догматически - утопической основе внешней политики стала ярко выраженная функциональная несовместимость постоянно декларируемых советским руководством главных принципов его внешней политики — пролетарского
1 Г.В.Фокеев. СССР-Афрнка: В чем каш национальный интерес.//Алия и Африка сегодня № 5.1991.
интернационализма и мирного сосуществования государств с различныл строем и практическими действиями.
Как отмечают российские историки, конец жесткому противоборств] двух систем положила политика советского руководства, когда партия во глав« с Горбачевым М.С. нашла в себе силы признать бесперспективность I опасность такого направления в развитии внешнеполитического курса Разрабатывая подходы к его решению, правящая партия обратилась I переосмыслению пройденного пуга, выявлению причин блокирован® возможностей прогресса в деле воплощения в жизнь позитивных идеало! социализма.
Изучение трудов М.С.Горбачева, Э.А.Шеварднадзе, А.НЛковлева А.В.Козырева1 позволяют увидеть следующие главные принципы новогс мышления: отказ от фундаментального вывода о расколе современного мирг на две противоположные системы, признание единства и взаимозависимости мира, отказ от принципа пролетарского интернационализма и признании приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными, идеологическими, проведение внешней политики с учетом не баланса сил двух систем, а баланса их интересов.
В работах Н.В Загладина, С.М.Рогова, И.И.Родионова и др. получили освещение значительные изменения в советской военно-политической доктрине, которые внесли ряд новых установок и положений во внешнюю политику России. На первое место вышла установка не на подготовку к войне, а на ее предотвращение, упрочение международной безопасности, придание оборонительной направленности всей военно-технической доктрины.
В целом взгляды авторов новой концепции, экспертов, аналитиков и историков свидетельствуют, что во второй половине 80-х годов во внешнеполитических отношениях произошли значительные перемены, внесены фундаментальные изменения доктринально-концешуальных основ
1 М.С.Горбачсв.Г1ерестроиха и новое мышление для нашей страны н всего мира.М.1987;
Э. А.Шевардадзе. стратега» ускорения- деншшзмв действии. М. 1986;А.В.Козырев. Мы и мирв зеркале
ООН.М.1991.
внешней политики СССР, которые нашли отражение в литературе в таких работах, как обобщающая книга Н.В.Загладина1. Автор на основе широкого обозрения советского внешнеполитического опыта выявил негативные стороны дипломатии перестроечного времени. Одновременно исследователи указывают на двойственность и противоречивость советского внешнеполитического курса периода перестройки, когда с одной стороны, речь шла о целостности и единстве мира, а с другой, вплоть до 1990г., в политике продолжали доминировать старые подходы, которые базировались на концепции борьбы двух общественно-политических систем; они сильно ударили по престижу СССР и сказались на ослаблении позиции Советского Союза в "третьем мире"2.
Вторую группу работ в советской и российской историографии составляют монографии и статьи конкретного исторического характера по проблемам развития и внешнеполитическим проблемам стран Африки. Из них выделим монографии ААГромыко3 "Африка: прогресс, трудности, перспективы" и "Африка в мировой политике", в которых анализируются основные проблемы социально-экономического и политического развития Африки на рубеже 60-80-х годов, показана позиция африканских государств по отдельным аспектам международной политики, отражена их роль в борьбе за мир и социальный прогресс.
Отдельную группу работ советской и российской историографии составляют монографии и статьи по экономическим вопросам.
Оценивая положение дел объективно, надо признать, что торгово-экономические отношения между СССР и странами Африки не всегда проносили ощутимые выгоды. Этим отношениям по существу отводилась роль вспомогательных рычагов в исторической борьбе с империализмом и капитализмом4.Среди недостатков подхода СССР к экономическому сотрудничеству с «третьим миром» профессор Эрнест Обминский назвал, в
1 Н.В.Загладпн. История успехов и неудачи советской дипломатяп.М. 1990.
2 Кацмая В.Я. Перестройка в СССР и современная Африка. В помощь лектор}'.М.1990.
3 А.А-Громыко.Африка: трудность, порогресс, персспсктивыМ 1981.
' Г.В.Фокеев. В чем наш национальный гаггерес.//Азия н Африга № 5. 1991.стр.33
частности, отсутствие коллективного планирования работы предприятий, невыполнение в срок принятых обязательств, не всегда высокое качество поставляемого оборудования, гигантоманию, нежелание заниматься уже построенным предприятиями (в том числе сбытом их продукции), хотя вполне естественно было бы связать их судьбу с народно-хозяйственным комплексом СССР1.
Среди авторов, изучающих советско-африканские экономические отношения, видное место занимают А.А.Громыко, А.М.Васильев, Г.В.Смирнов, С.И.Беленчук, ККапранов, АДогаев, Ю.Н.Попов, Н.В.Волков, Г.Поляков, Е.А.Тараврин, Г.И.Рубинштейн, Г.В.Старушенко, С.А.Бессонов, Н.И.Гаврилов, Г.В.Фокеев, Л.В.Гончаров, А.Колосов и др2.
Следует отметить, что одной из важней областей советского сотрудничества с Африкой являлась военно-техническая область, Советский Союз предоставлял этим государствам, особенно тем, которое шли в своё время по «некапиталистическому» пут развития, помощь в укреплении их обороноспособности с тем, чтобы они могли противостоять военному давлению со стороны, как принято говорить империалистических держав и их пособников. Но вопрос о военном сотрудничестве нельзя серьезно изучать ни в СССР, ни в африканских странах ибо, у исследователей нет доступа к соответствующим архивам военных и иных ведомств.
Главная тенденция отношений между СССР и освободившимися странами состояла в том, что укрепление позиций мирового социализма и его связей со странами, освободившимися от колониальной зависимости, должны
1 Эрнест Обминсккй «Закрыто та переучета/Международная жюнь.№ 7.1988. Стр.36.
См. Е.Ищегасо. Экономическое сотрудничество СССР со странами социалистической ориентации. M.1989.cip 139.
2 А.АХромыко. Африка: прогресс, трудности, перспективы.М.1981. А.МВасндьев.Реад1ш и переспвктивы сотрудничес1ва//Азия и Африка сегодня № 12.1997сгр.2. С-ИХеленчук. Некоторые проблемы горгово-эконоиическкх связей СССР с Африкими странами в ближацпюе десхпшетне.Киев.1989. ККапранов & КДогаев.СССР н развивающиеся страны/Межд.Жизнь 1986.cip.20. НВ-Водков. Партнерство с «третьим ипфОм»//МежгьЖнзнь^10.1989.стр.47. Л.И,Зелня. Некоторые вопросы экономического сотру дничества СССР с развивающимся (лранамиШЭМО №3 1988стр.20. Г-ИРубинипсйн. Африка в мировом хозяйстве к международной торговле на рубеже XXUI РАН Лн-т. Африки. МЛ994. Е. A.Tatabrin.USSR and countries of Afflca. M. 1977. С. А-Бессонов. Национальные планы и экономическое развитие стран Африки. МЛ975.0.Спрушснхо Соцпальстическая ориентация в развивающихся ciparaxjvt1977. НЛГаврюговАфрика: проблемы социалистической ориетации.М.1976.
стать фактором, ускоряющим процессы «прогрессивных преобразований» в Африке и присоединение африканских государств к сфере мирового коммунизма и социалистического лагеря.
Можно сказать, что в целом основным препятствием для развития советско-африканских экономических отношений являлось неоправданное нарушение главного принципа таких отношений - взаимовыгодности. Только полное соблюдение этого принципа могло дать необходимые результаты.
История внешней политики СССР и его концепция и практика в отношении стран Африки изучалась довольно обстоятельно зарубежными учеными. Среды них: Д.Ольбрайт, Г.Голан, Ф.Фукуяма, А.Карбонский, Ж.Херш, Ф.Халлидай, Б.Меер, Нил Макфарлейн, Д.Э.Мроз, И.Вандеи Берге, Е.Вильсон, Э.Бжезинский, М.Веббер, Р.Паипс и др1.
Советско-африканские отношения рассматривались западными авторами с точки зрения «соперничества сверхдержав на африканском континенте» и проявления «советского экспансионизма». При ознакомлении с немарксистскими концепциями внешней политики СССР надо учитывать то, что многие ученые Запада, особенно в годы «холодной воины», находились на антикоммунистических позициях и были не всегда объективны. Хотя традиции интеллектуальной свободы, автономии научных центров даже в годы маккартизма в США в основном устояли. В этих работах звучала критика теории и практики внешней политики СССР, несоответствие принципов интернациональной солидарности с национальными интересами. Говоря о курсе советской внешней политики в отношении Африки в 60-90-е, голландский ученый Барт Ван дер Меер писал, что «Советский Союз стал
'D.Albright The USSR and Sub Saharan Countries in the 1980's.Brooklin. 1983. Galia GolaaThe Soviet Union and national liberation movements in the third wor!dBostoal988. F.Fukuyama and AKaibonski. The Soviet Union and the third world: Three deende L.Cornell Univ.press. 1987. F.Halliday. The making of the second cold war.N.Y. 1982. Z.Br/.e?insky. Africa and comm\miststanford.l%3. Иван Ванден Берге. Историческое недоразумение? «холодная вайка».М. 19%. Дж.Э.Мроз.Внешга» политика СССР и новое иышле1шс.//Межд.жшнь.№4,1990. MacFarlane Neil. The Soviet Union and the third world :Newtheory,01d prarticeTUSA. economy, politics,ideology.no.no.7.1991. Барт ван дер Меер. Советская экспансия в Африке: миф и реальность. Азия и Африка сегодняЛа 7.1991. Брун.Э., Херш Ж. Отношения Советского Союза с «третьим миром».История.сервя 5 ИНИОН. М.1992 № l.crp, 61. ДОзбраят СССР и «третий мир»в 80-е гг. Проблемы коммунизма. 1989Jfe 2/3.стр.50-70.
жертвой самим же созданного мессианского образа самоотверженного борца против империализма»1. Нередко в трудах зарубежных исследователей этого периода считали, что СССР рассматривал конфликты в «третьем мире» в качестве удобной лазейки для проникновения в Африку и расширения своего влияния2. Многие западные ученые писали с убеждением в том, что СССР в борьбе за независимость стран Африки рассчитывал на расширение поля «революционного процесса» и идея Советского Союза не ограничивалась «победным шествием» идеологии и практики социализма по Африке, а предполагала такие формы государственного устройства в этих странах, которые бы подтверждали правильность и успех советской модели3. Давая оценку курсу советской внешней политики в отношении стран Африки в конце 80-х годов, специалисты Федерального института международных и восточноевропейских исследований заключают, что Советский Союз «ушел с континента в 80-х годах в связи с кризисом глобальной экономики4. О новом политическом мышлении директор нью-йоркского Института по изучению безопасности Восток-Запад проф. Дж.Э.Мроз писал: «В течение 1986-1987 годов большинство западных экспертов и официальных лиц считали, что новаторская советская концепция нового мышления носит в основном риторический характер и не отражает коренных перемен во взглядах СССР на свою роль в мировых делах.
Большинство населения США, Франции, Великобритании и других западных стран оставалось не подготовленным к восприятию коренных изменений в СССР. Многие пропочитапи иметь предсказуемые отношения, хотя они и базировались на конфронтационных началах. Согласно этой точке зрения, любое изменение в подходе СССР воспринималось как чисто тактический ход, что СССР использует новые методы для достижения своих
1 Барт Ван дев Меер. Советская экспанция в Арике. Миф н реальность. Азия и Африка сегодня № 7. 1991
' Нил Макфарлейн.США.экономика, подшита, идеолоигия. Советская Союз н «третий мир» новая теория старая шд1пиха-№7.1991.
3 там же.
1 Russian policy towards Sub-Saharaa Africa.Dissengangement or cooperation for Ostwiss and intern studcntKoln. 1995 no22 pg 8,
старых целей. Можно сказать, что новое мышление на Востоке вызывало потребность адекватных изменений во внешнеполитических подходах Запада.
Активный в современной политической жизни США историк Р.Пайпс полагает, что экспансионистская политика царизма получила в Советской России второе рождение, что сменились декорации, а не сущность: многовековое стремление России к расширению переживало новый подъем, и коммунисты - продолжатели устойчивой традиции1. Известный ученый Дж.Кеннан изложил свое понимание советской внешней политики так. Он представил советскую внешнюю политику в виде некоего физического явления не злонамеренного, но действующего спонтанно и до пределов возможного, например, как вода подчиняясь закону земного притяжения, течет, заполняя низменности, как воздух заполняет вакуум, так и внешняя политика СССР распространяет свое влияние до тех пор, пока не встретит плотины, не будет сдержана2.
Цель и задачи работы состоят в исследовании исторического опыта советско-африканских отношении, главным образом в политической и экономической сферах в условиях своеобразных доктринально-концептуальных основ советской внешней политики. Ставится задача подробно рассмотреть концептуальные установки внешней политики СССР эпохи развитого социализма и его заката, включая вопросы экономического взаимодействия. Исследование содержит рекомендации относительно возможных путей совершенствования связей России со странами Африки. Исходя из этого в диссертации поставлены следующие задачи:
■ выявить основные элементы концепции внешней политики СССР в отношении стран Африки и оценить не только достоинства, но и недостатки.
■ проследить эволюцию развития политических и экономических отношений.
' Pipes R. Survival Is Not Enough: Soviet Realities and America's Future. N.Y. 1984. p.23,49,50.
2 "The Source of Soviet Behaviour" Foreign Affairs "summer" 1947.p 15
- проанализировать внешнеполитическое сотрудничество СССР со странами Африки, начиная с борьбы за независимость Африки, и в этом контексте выявить объективные и субъективные факторы в этом процессе.
- проанализировать договорно-правовую основу экономических связей и рассмотреть наиболее существенные проблемы развития торгово -экономических связей, привлекая статистический материал с тем, чтобы дать оценку тенденциям торгово-экономических связей.
Выполнение этих задач даст нам возможность говорить о качественной определенности поставленной проблемы, ее теоретической и практической значимости.
Источниковая база настоящей работы состоит из нескольких групп источников: опубликованных и архивных.
Одну из групп источников составляют опубликованные материалы ООН, се резолюции и отчеты. Документы и материалы ОАЭ, ЮНЕСКО и ЭКОВАС и другие организаций.
Другую группу представляют дипломатические документы, созданные в результате деятельности внешнеполитических учреждений, прежде всего МИД СССР. Большую помощь в выявлении, и проведении компаративного анализа документов оказало многотомное издание «Сборники договоров и соглашений СССР с иностранными государствами» и др.
Важнейшее значение в теоретическом и конкретно-историческом плане для нас имел анализ выступлений, заявлений, речей и докладов видных государственных деятелей СССР и Африки. Среди них Н.С.Хрущев. Л.И.Брежнев, М.С.Горбачев, Сам Ньюма, С.Д.Нгесо, Дж.Ньерере, К.Нкрума. Секу Туре, Самора Машели, А.Нето, Хозе Э.Ду Сайгоне и др.
Привлекалась и группа опубликованных партийных документов среда которых материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, отражавших официальную позицию Советского правительства.
Хотя и в ограниченном объеме в работе были использованы документы -Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). В Архиве
внешней политики РФ изучены документы, характеризующие внешнюю политику СССР в 1960- начале 80-х гг., в том числе, материалы посольств СССР в ряде африканских государств (Танзания - ф.650; Нигерия -ф.579), советской референтуры по странам Африки.
Определенную пользу принесло ознакомление с публикациями (в том числе мемуарного плана) российских и советских политиков и руководителей различных ведомств К.Н.Брутенца, А.А.Громыко, Г.М.Корниенко, Б.Н.Пономарева, Б.Н.Ельцина, Е.М.Примакова, и др. Эти книги, авторы которых еще недавно принадлежали к верхнему эшелону руководства страны, вплотную стояли у принятия важнейших внешнеполитических решений. Уже поэтому интересны их воспоминания о неизвестных общественности подробностях подготовки и осуществления тех или иных советских инициатив, их личные мнения о руководителях и решениях советской внешней политики.
Автор опирался на общие теоретические положения и методические подходы анализа ключевых проблем международных отношений освободившихся стран, содержащиеся в книгах и статьях ведущих советских исследователей. Среди них: А.А.Громыко, Г.В.Фокеев, Ю.Н.Попов, Е.А.Тарабрин, Г.Ф.Ким, А.А.Шведов, Н.С.Носенко, И.Д Овсяный, А.С.Протопопов, Н.И.Выцоская, А.Урнов, В.Я.Кацман и др1.Серьезным подспорьем в изучении проблем национально-освободительного движения на континенте стали работы К.Н.Брутенца, Р.А.Ульяновского, Е.М.Примакова, АА.Искандерова и др. Диссертант хотел бы особо выделить те немногие заботы, которые прямо касаются темы исследования и которые активно аспользовал при работе над диссертацией. Это научно-информационные Зюллетени института Африки РАН, "Советско-африканские отношения в свете нового политического мышления", Советская внешняя политика в годы
1 А.АХромыко. Африка в международных отношениях. М.1990.; А. АХромыко.Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки(80-е годы).М 1987; Г.В.Фокеев. Внешняя полигика стран Африки. М.1968.Т.Л.Декч. П.Л.Кукушкин.Совстско-африканские отношения в нового политического мышления МИн-т. Афршси.1989.
«холодной войны» (1945-1985) Новое прочтение /отв.ред. Л.Д.Нежинский. М.1996 /, Ретроспектива советско-африканских отношений и будущее России в Африке, Т.Л.Дейч., В.Б.Кокорев.М.1993.
В процессе подготовки диссертации были изучены работы зарубежных историков и политологов, документы и издания ООН, включая документы экономической комиссии ООН для стран Африки (ЭКА), Западноафриканского экономического сообщества и др.
Основными источниками официальных материалов и фактической информации послужили государственные, правительственные и ведомственные издания СССР и России, африканских государств, а также публикации международных организаций, советская, российская и иностранная периодика. В их числе следует особо выделить журнал "Вестник МИД СССР", который был существенным источником при исследовании проблем внешней политики. В этом журнале можно проследить все наиболее важные события во внешней политике СССР. Этот журнал являлся официальным органом советского внешнеполитического ведомства, сосредоточил на своих страницах всю важнейшую информацию о внешней политике и дипломатии советского государства, на его страницах можно найти уникальные публикации: полные тексты международных договоров, эксклюзивные выступления советских политических руководителей, хронику международных визитов, пресс конференция в МИД-СССР и т.д1.
Ценную информацию предоставили материалы периодической печати -газет «Правда», «Известия», «Независимая», «Российская газета», "Daily News", "Uhuru" и др. Кроме этого при подготовке диссертации широко были использованы публикации журналов «Foreign Journals», «Foreign Affairs», «New Africa» и другие. Специализированные российские журналы по проблемам развивающихся стран :- "Азия и Африка сегодня", "Восток", "Международная жизнь", "МЭиМО, «Эхо планеты» и др.
Вестник МИД СССР. 1961 -1990.
Автор максимально использовал сборники действующих договоров, соглашений, конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, «Ведомости Верховного Совета СССР1», а также использованы Ежегодники Большой Советской Энциклопедии (БСЭ) выходившие с 1957 года самостоятельным, справочным энциклопедическим изданием и одновременно постоянным дополнением к ранее вышедшим томам БСЭ. Ежегодник каждого года, как и предшествующие ему выпуски, посвящен событиям истекшего года: изменениям в политике и экономике всех стран мира, культурной жизни, последним достижениям науки и техники ит.д. Ежегодник, таким образом, является своеобразной летописью года2.
Использованные источники, написанные на русском, суахили и английском языках, в целом с историографическим комплексом составили вполне репрезентативную базу исследования.
Апробация работы. Диссертация и ее основные положения обсуждались на кафедре истории России РУДН. Опубликованы две статьи по материалам конференций «Актуальные проблемы истории России» и «Роль Москвы в истории России» (РУДН - Москва). Третья статья находится в печати.
Структура работы определена целями и задачами диссертации. В основу зыделения глав и параграфов положен предметно-тематический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, примечаний и библиографии.
1 Сборники действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государстамн. Вып. ХХ1-ХЬУ, 1961-1990. Ведомости Верховного Совета, 1965-1989, Ведомости народных депутатов СССР, М., 1989, номер 19.
г Большая Советская Энциклопедия М. 1961-1990
П. Основное содержание и выводы диссертации. Во введение содержатся обоснование актуальности и научной значимости исследования. Определяются хронологические рамки изучаемой проблемы, дается обзор историографии и использованных источников. Ставятся цель и задачи, определена структура диссертации.
Глава I. «Политические отношения и дипломатическое сотрудничество» содержит три параграфа. В данной главе анализируется исторический опыт советско-африканского сотрудничества в 1960- середине 1980-х годов (С началом борьбы за независимость стран Африки до появления нового политического мышления в Советском Союзе). Стратегический линией советской внешней политики в эти годы была солидарность и поддержка национальных движений в Африке, противодействие западному влиянию на континенте, повышение роли СССР в решении африканских проблем и расширение сферы влияния Советского Союза. В этой главе диссертации показано, что с началом политики нового мышления во внешней политике СССР в отношении стран Африки начались изменения в этих отношениях. Глава П. «Торгово-экономическое сотрудничество СССР со странами Африки» содержит три параграфа. В главе показано, что между СССР и странами Африки торгово-экономическое сотрудничество складывалось не всегда хорошо. Главными причинами сокращения объемов советско-африканского экономического сотрудничества являлись глубокий экономический кризис, переживаемый африканскими странами, усугубленный их чрезмерной внешней задолженностью и сильным падением цен на экспортируемые им сырьевые товары, что привело к резкому сокращению их платежеспособности; регламентации импорта. Основным препятствием для развития советско-африканских экономических отношений являлось нарушение главного принципах этих отношений - взаимовыгодности.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны следующие выводы, имеющие научное и практическое значение: Историографический анализ
троблемы даст возможность определить степень ее изученности, отметить <онцептуальные различия взглядов авторов. Изучение большого количества исторических источников и специальной литературы свидетельствует о том по внешнеполитическая концепция и практика СССР прошли сложную >волюцию в указанный хронологический период. Значительные изменения, которые произошли в области внешней политики Советского Союза, ;опровождались последовательной критикой прежних подходов. Анализ трошлого показывает, что на внешнюю политику СССР в отношении стран Африки наложили отпечаток догматизм и субъективистские подходы. Советский Союз не полностью использовал возможности, которые могли бы 1ать реальные результаты в экономическом сотрудничестве со странами \фрики; были разработаны только общие принципы сотрудничества, не было сонкретной дифференцированной программы по отдельным регионам или ¡транам Африки. Исходя из понимания Советским Союзом в рассматриваемый гериод путей поддержания военно-стратегического паритета, неизбежно ;лекло за собой наращивание военного потенциала СССР, что не ^ответствовало долговременным интересам развития СССР, тормозило юдернизацию промышленности и повышение уровня жизни советского гарода и, следовательно, приводило к дискредитации модели социально-кономического развития СССР.
Однако бесспорным остается тот факт, что Советский Союз сыграл есьма существенную роль в мировом процессе деколонизации, но трудно правдать его роль в воинах между странами и гражданских воинах в Африке.
С середины 80-х годов ситуация начала меняться. Тактика отрудничества стала приобретать новый характер. В ее основе возникали уманистические идеалы и новая методология подхода к реальностям мира, [режде всего, восприятие человеческой ценности открыло совершешю новые оризонты советской внешней политики, расширились рамки и спектр его еятельности и сотрудничестве со странами Африки.
С окончанием «холодной войны» СССР, а затем Россия и Африка вступили в полосу коренных политических и социально-экономических преобразований. Процессы демократизации затронули и подавляющее число стран африканского континента, что отразилось на характере межгосударственных отношений.
По теме диссертации опубликовано:
1. Доктринальнные основы советской внешней политике в отношении стран Африки (60-80-е).// Роль Москвы в истории России. Материалы первой студенческой научной конференции. М., РУДН. 1999. стр.87-89.
2.Советско-африканские торгово-экономические отношения (60-80-е).// Актуальные проблемы истории России. Материалы научно-теоретической и
конференции молодых ученых. М., РУДН. 1999.
3.Полнее использовать российско-африканские отношения в современных периодов печати).
Сенгуло Альберт Мселлему (Танзания) Внешнеполитическая коннепция и практика СССР в отношении стран Африки
1960-1980-е\
Диссертация посвящена изучению исторического опыта отношений 1сжду СССР и странами Африки в годы борьбы за независимость на |фриканском континенте и началом перестройки в Советском Союзе.
На основе широкого комплекса историографических работ и 1Сточников автор исследования делает вывод о сложном и порой фотиворечивом внешнеполитическом курсе СССР в отношении Африки. 1аряду с сильными сторонами во внешней политике СССР были и излишняя идеологизация многих ее составляющих, внутренняя противоречивость, а юрой и нереалистичность.
В современных условия формируется совпадение тешнеполитических позиций по многим международным проблемам между 'оссией и странами Африки, обоюдная заинтересованность в создании тогополюсной модели мироустройства, что открывает перспективы для их инструктивного сотрудничества на региональном и глобальном уровнях.
Sengulo Albert Msellemu (Tanzania).
The concept and practice of Soviet foreign policy towards Africa n960-1980's').
The thesis seeks to unfold the historical experience in soviet-African elations, mainly starting from African-national liberation wars to the beginning of 'erestroika in USSR.
Based on wide range of historiographic works and sources dug-out during his research, the author concludes that the complicated and sometimes contradictory haracteristics of Soviet foreign policy towards Africa ended with the cold war. Jnder new political condition the Russian federation and African countries still have lutual interests such as, advocating multi polar world order, paving the way for onstructive cooperation both on the region and global levels without ideological ndertone.