автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Актуальные словообразовательные модели в современном медиадискурсе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Зотова, Анна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Актуальные словообразовательные модели в современном медиадискурсе'

Текст диссертации на тему "Актуальные словообразовательные модели в современном медиадискурсе"

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Факультет журналистики Кафедра стилистики русского языка

0^201365747 На правах рукописи

Зотова Анна Сергеевна

АКТУАЛЬНЫЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ В СОВРЕМЕННОМ МЕДИАДИСКУРСЕ

(НА ПРИМЕРЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ НОМИНАЦИЙ)

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: д.ф.н., проф. Н.И. Клушина

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................4

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ МЕДИАДИСКУРС

И ЕГО СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОТЕНЦИИ..............................13

1.1. Публицистический стиль и

медиадискурс: соотношение понятий..................................................13

1.1.1. Определение публицистического стиля..................................13

1.1.2. Стиль и дискурс...................................................................16

1.1.3.Понятие «медиадискурс». Интенциональный подход

к изучению современного медиадискурса и медиатекста....................19

1.2. Доминанты современного медиадискурса.......................................30

1.2.1.Тематическая доминанта..................................................30

1.2.2.Концептуальная/идеологическая доминанта.........................31

1.2.3.Стилистическая доминанта...............................................34

1.3. Лексическое ядро и его трансформация в медиадискурсе новейшего времени....................................................................35

1.3.1. Формирование нового активного словаря

современной газеты.........................................................35

1.3.1.1. Концептуальная лексика..........................................46

1.3.1.2. Ключевые слова эпохи...........................................48

1.3.2. Типология неологизмов с точки зрения семантики.................51

1.3.2.1. Номинация...........................................................51

1.3.2.2. Переименования.....................................................52

1.3.2.3. Дифференциация понятий........................................53

1.3.3. Стилистическая характеристика неологизмов

в современном медиадискурсе..................................................53

Глава 2. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛИНГВО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ НОВЫХ СЛОВ В СОВРЕМЕННОМ МЕДИАДИСКУРСЕ...............................................................................................................62

2.1. Словообразовательный потенциал современного медиадискурса и факторы активизации

словообразовательных процессов.............................................................................62

2.1.1. Актуальные вопросы современного словообразования..................62

2.1.2. Словообразовательные процессы в области политических и экономических номинаций. Частотные словообразовательные модели в современном медиадискурсе...................................................68

2.2. Политические и экономические лексемы в дискурсе СМИ с точки зрения неологии (неологизмы, окказионализмы) ................................94

2.2.1. Неологизмы и окказионализмы: дифференциация

понятий 95

2.2.2. Роль окказионализмов в современном медиадискурсе....................100

2.3. Тематические группы политических и экономических лексем.. 105

2.4. Коммуникативные стратегии и деривационные способы их реализации в современном медиадискурсе...............................................109

2.4.1. Игровая стратегия 114

2.4.2. Стратегия оценки 128

2.4.3. Стратегия разговорности ........................................................................137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

142 149

Введение

Общая характеристика работы

Данное исследование посвящено анализу словообразовательных возможностей современного русского языка на примере новой лексики СМИ. Современное информационное общество оказывает серьезное воздействие на качества языка. Язык СМИ сегодня стал наиболее влиятельным стилем современного русского литературного языка. Такие параметры публицистического сгиля, как тип автора, строй речи, ключевые слова, оценочность и др. претерпевают сегодня целый ряд изменений. Качественные изменения языка медиадискурса наиболее ярко отражаются в процессе номинации - одной из важнейших интенциональных текстовых категорий медиадискурса. Точно подобранное слово позволяет автору-журналисту реализовывать множество интенций, таких как убеждение, оценка, привлечение внимания, воздействие и др. Номинация в медиадискурсе - это социальное явление, поскольку она участвует в формировании определенной идеологии, которая утверждается в социуме и является важнейшей частью языковой картины мира данного социума. Также изменения в языке массмедиа связаны со сменой круга актуальной лексики (и ее производных). Смысловую доминанту в газетных текстах выражает лексика, представляющая широко известные реалии современности, как политические, так и экономические. Это актуальная нейтральная терминология, входящая в ядро современной лексики. Другая группа слов, также служащих маркерами определенного историко-временного периода, относится к оценочной лексике, которая формирует социальные стереотипы, идеологемы. Таким образом, язык современного медиадискурса содержит как лексические единицы, относящиеся к ядру языковой системы, так и лексические единицы периферии, что делает публицистические тексты яркими, индивидуально-авторскими, оригинальными. Лексические новации существенно пополняют словарь

современной газеты. Появление лексических новаций непосредственно в языке газеты и, кроме того, «посредничество» газеты при переходе новых слов в общеупотребительную лексику может, в том числе, служить иллюстрацией особенностей словообразовательных процессов, происходящих в языке. Словообразовательные неологизмы, как общеязыковые, так и индивидуально-авторские, служащие средством фиксации явлений и событий определенного периода жизни общества, демонстрируют большие возможности современного словотворчества.

Актуальность данного исследования определяется, во-первых, необходимостью введения в научный оборот нового эмпирического материала, доказывающего не только количественные, но и качественные изменения лексического состава современного медиадискурса, во-вторых, демонстрацией возросшей роли креативности в журналистской деятельности, отражающейся в словообразовательных процессах.

Объектом исследования являются политические и экономические номинации современных печатных СМИ, созданные по продуктивным и непродуктивным словообразовательным моделям в период с 2009 по 2013 гг.

Предмет исследования составляют актуальные

словообразовательные модели в современном медиадискурсе.

Цель диссертационной работы - провести исследование политической и экономической лексики СМИ с целыо выявления актуальных словообразовательных моделей, используемых в современном медиадискурсе (на примере печатных СМИ).

Поставленная цель обусловливает решение следующих конкретных задач:

а) исследовать динамический аспект деривационных процессов, который предполагает анализ причинно-следственных связей между языковыми единицами, а также их детерминированность экстралингвистическими особенностями современного медиадискурса;

б) проанализировать прагматические функции морфем, участвующих в

образовании новой лексики;

с) выявить связь между коммуникативными интенциями авторов-журналистов и их реализацией в словопроизводстве.

В зависимости от решаемых задач в работе использован комплекс филологических методов: метод коммуникативно-дискурсивного анализа, семантико-атшистического анализа текста. Использовался также словообразовательный анализ с элементами количественно-статистического анализа. Был апробирован разрабатываемый на кафедре стилистики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова интенциональный метод (Клушина 2012)' для раскрытия внутренних механизмов творческой деятельности журналистов.

Материалом для настоящего исследования послужили тексты печатных СМИ (в том числе их on-line версии), среди которых массовые печатные издания («Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец»), качественные печатные издания («Коммерсантъ», «Независимая газета», «Новая газета», «Ведомости», «Труд», «Литературная газета», «Известия», «Время», «Газета, ru»). Корпус выборки составляет около 1500 слов и их производных, собранных за период с 2009 по октябрь 2013 гг. Данный период времени интересен с точки зрения внутренней трансформации российского общества и возникновения новых приемов в подаче информации печатными СМИ. Демократизация общественной жизни, произошедшая в перестроечный период, повлекла за собой и демократизацию языка, которая оказала существенное влияние на словарный состав языка СМИ. Он значительно расширился за счет роста терминологической лексики, концептуальной лексики, ключевых слов текущего момента, которые активно включаются в словообразовательный процесс, формируя деривационные гнезда и

1 Клушина Н.И. Современное состояние русской стилистики //Стилистика завтрашнего дня. Сб. статей к 80-летию проф. Г.Я. Солганика. - М.: Изд-во МГУ, 2012.

пополняя тем самым словарный состав языка газеты. В выбранный нами для исследования период (2009 - 2013 гг.), в отличие от перестроечного периода, отмечается некоторая стабилизация языка СМИ. Достаточно отчетливо в анализируемой нами массовой и в особенности качественной прессе проявляется тенденция к ориентации языка СМИ на литературные нормы (что было утрачено в «перестройку», характеризующуюся расшатыванием литературных норм русского языка). При видимом «выравнивании» линии речевой культуры современного журналиста, сам автор-творец оказывается достаточно свободным в выборе и создании стилистических средств и приемов для выражения собственного мнения. Автор-журналист сегодня имеет возможность реализовывать собственные интенции с помощью разнообразных языковых средств, находить новые приемы в подаче информации.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что словообразование в современном медиадискурсе является эффективным инструментом для решения прагматических задач, которые ставит перед собой журналист в соответствии с авторской интенцией. Сущностными чертами современного словообразования в области языка печатных СМИ стали рост политических и экономических номинаций, отражающих экономическое и политическое развитие российского общества, рост окказиональных единиц, продуктивность словообразовательных моделей с названием лица, а также моделей, свойственных разговорной речи и т.д. Яркой чертой словотворчества в языке печати является обилие аббревиатурных образований, сложных слов и составных наименований. Сегодня базой для креативного подхода к словотворчеству может стать любой сегмент слова, что значительно расширяет творческий и прагматический потенциал языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что, несмотря

на неизменность способов, типов и средств словообразования, активно изменился характер именований, которые образуются с помощью этих средств и способов. Медиадискурс предоставляет специфические возможности для словопроизводства: автор-журналист реализует свою коммуникативную интенцию не только с помощью уже существующих, типовых (стандартных для медиадискурса) номинаций, но и с помощью оригинальных авторских неологизмов. Специфика медиадискурса заключается в том, что именно в нем апробируются все те новации, которые затем «получают прописку» в языке. Новым представляется и выявление актуальных для медиадискурса словообразовательных моделей, подтверждающих установку российских СМИ новейшего времени на креативное языковое творчество. Также новизна проявляется в комплексном описании прагматических функций современных словообразовательных моделей.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении и исследовании актуальных словообразовательных моделей и типов номинаций, функционирующих в пространстве медиадискурса. Теоретическая ценность видится и в развитии интенционального метода в стилистике, позволяющего непосредственно связать авторское коммуникативное намерение с его реализацией в медиатексте с помощью словообразовательных ресурсов, что позволяет вскрыть имплицитные механизмы творческой деятельности журналиста.

Практическая ценность исследования заключается в том, что теоретические выводы работы могут иметь применение в практике преподавания стилистики, лексики, словообразования в вузах. Материал диссертационного исследования может быть полезен и интересен практикующим журналистам, заинтересованным в мастерстве подачи информации с помощью широкого спектра языковых средств и, в

частности, словообразовательных возможностей языка, а также для повышения профессионального уровня. Диссертационное сочинение дает представление о том, как повысить прагматический потенциал публицистических текстов. Подобные знания позволят журналистам разработать собственные модели построения публицистических текстов, реализовывать авторские интенции и составлять тексты таким образом, чтобы достичь максимальной эффективности.

Теоретической базой исследования послужили работы в области словообразования и лексикологии Н.Д. Арутюновой, Л.П. Амири, Н.Д. Бессарабовой, В.В. Виноградова, Е.А. Земской, М.Ю. Казак, И.В. Крюковой, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, Ю.С. Маслова, Л.В. Рацибурской, И.С. Улуханова, Н.С. Цветовой, Н.М. Шанского, H.A. Янко-Трипицкой и др.), а также работы, посвященные активным процессам в современном русском языке Л.К. Граудиной, Е.В. Какориной, М.А. Кормилицыной, Г.Я. Солганика, Т.В. Шмелевой и др.

В своем исследовании мы также опирались на работы отечественных лингвистов, исследующих когнитивные (М.Н. Володина, В.З. Демьянков, В.И. Карасик и др.); прагматические (С.И. Беглова, Г.А. Копнина, А.П. Сковородников, И.П. Сусов и др.); коммуникативные (Н.С. Болотнова, Т.А. Воронцова, О.С. Иссерс, В.Б. Кашкин, В.И. Коньков и др.), интенциональные (Л.Р. Безуглая, Н.И. Клушина, И.М. Кобозева, A.A. Леонтьев и др.) аспекты современного языкознания.

Также авторские исследования опираются на классические труды отечественных лингвистов по теории текста: Н.С. Валгиной, И.Р. Гальперина, В.В. Одинцова, Г.Я. Солганика и др. и по теории языка СМИ М.Н. Володиной, Т.Г. Добросклонской, М.Ю. Казак, Н.И. Клушиной, В.И. Конькова, В.Г. Костомарова, A.A. Негрышева, Г.Я. Солганика, Э.В. Чепкиной и др.

Научный контекст в области теории журналистики составили работы

ведущих отечественных ученых, в которых актуализируются особенности

журналистского творчества: Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, Я.Н.

Засурского, Е.И. Пронина, Л.Г. Свитич, М.В. Шкондина и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный медиадискурс формирует концептуальную основу общественного сознания, которая находит свое выражение в том числе и в новых номинациях.

2. В отличие от языка советской газеты, ориентированного на употребление стереотипных нейтральных политических и экономических номинаций в силу экстралингвистических причин, таких как: идеологическая цензура, закрытость определенных тем для широкого обсуждения в прессе, установка на отражение официальной точки зрения, редукция негативных явлений в жизни общества, попадающих на газетную полосу, и т.п., современные печатные СМИ демонстрируют возросшую роль индивидуального словотворчества журналистов, отраженного в окказиональных номинациях.

3. Окказиональные номинации, получающие частотное употребление в языке газеты, могут войти в актуальную лексику русского языка как сниженные эквиваленты нейтральных номинаций («едросы», «думцы», «молчуны» и др.).

4. Наиболее востребованными словообразовательными моделями в медиадискурсе являются: модели с суффиксацией, префиксацией, модели приставочно-суффиксального типа, модели сложения, аббревиация.

5. Актуальные для медиадискурса словообразовательные модели выполняют различные прагматические функции, отражающие реализацию как общих, так и индивидуальных авторских интенций.

Наиболее часто номинации используются для реализации различных коммуникативных стратегий: игровой стратегии, включающей в себя различные способы и экспрессивные возможности русского словообразования, стратегии оценки (индивидуальной и социальной, политической и аксиологической), нанизывание ярлыков, а также стратегии разговорности.

Апробация работы

Основные теоретические положения работы были раскрыты на Международных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Журпалистика-2009» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 9 - 11 февраля 2010 г.); Международная научная конференция «Стилистика сегодня и завтра: Медиатекст в прагматическом, риторическом и лингвокультурологическом аспектах» (27 - 29 октября 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Журналистика-2011» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 6-8 февраля 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Журналистика-2012» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 9-11 февраля 2013 г.);

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуальные словообразовательные модели в современном медиадискурсе"

На правах рукописи

Зотова Анна Сергеевна

АКТУАЛЬНЫЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ В СОВРЕМЕННОМ МЕДИАДИСКУРСЕ (НА ПРИМЕРЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ НОМИНАЦИЙ)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Я 2013

Москва-2013

005540226

005540226

Диссертация выполнена на кафедре стилистики русского языка факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Клушина Наталья Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики факультета журналистики Белгородского государственного национального исследовательского университета Казак Мария Юрьевна

доктор филологических наук, профессор кафедры речевой коммуникации факультета журналистики СПбГУ «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Цветова Наталья Сергеевна

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный университет (РГТУ)

Защита состоится « /i »

' ¡7 С v

2013 г. в ■// часов

на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27

Автореферат разослан «_ Л/ » -/У 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, й кандидат филологических наук, доцент /р{

В.В. Славкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая работа выполнена в рамках лингвостилистических исследований и посвящена комплексному анализу новой политической и экономической лексики, созданной по актуальным словообразовательным моделям и функционирующей в современном медиадискурсе (на примере печатных СМИ).

Медиадискурс привлекает пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей, поскольку именно в нем сосредоточены основные процессы изменения и развития современного русского языка (М.Н. Володина1; E.H. Басовская2; Е.И. Беглова3; В.З. Демьянков4; Т.Г. Добросклонская5; О.С. Иссерс6; Е.В. Какорина7 В.И. Карасик8; Н.И. Клушина9; В.И. Коньков10; В.Г. Костомаров"; Л.П. Крысин12; A.A. Негрышев13; Г.Я. Солганик14; Н.С. Цветова15; А.П. Чудинов16; Е.И.

1 Володина М.Н. Язык массовой коммуникации - основное средство информационного воздействия на общественное сознание И Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. -М, 2001.

Басовская E.H. Риторические вопросы в современной публицистике // Русская печь -2004., №1. н '

Беглова Е.И. Семантико-прагматический потенциал некодифицированного слова в публицистике постсоветской эпохи. Автореферат дисс. ...докх филол. наук. - М., 2007.

Демьянков В.З. Морфологическая интерпретация текста и ее моделирование - М • Изд-во МГУ, 1994.

5 Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ'

современная английская медиаречь. - М.: Наука, 2008. Иссерс О.С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. - Омск 1999

7Какорина Е.В. Активные процессы в языке средств ' массовой информации//Современный русский язык: Активные процессы на рубеже XX-XXI веков. - М.: Ин-трус.яз. им. В.В.Виноградова РАН/Отв.ред. Л.П.Крысин -М 2008

Карасик В.И. Язык социального статуса. - М.: Ин-т языкознания ' РАН-Волгогр.гос.пед.ин-т, 1992.

9 Клушина Н.И. Публицистический текст в прагматическом аспекте // Язык массовой и

межличностной коммуникации. - М.: МедиаМир, 2007.

п Коньков В.И. Речевая структура газетного текста. - СПб.: СПбГУ, 2001

ме^иГ-'СПб'1999 ЯЗЫК°В0Й ВКУС ЭП°ХИ- ИЗ иаблюдеинй наД Роевой практикой масс-

П-МЫ\9ЮЛЛ' Социолингвистические аспекты изучения современного русского языка.

" Негрышев A.A. Некоторые проблемы теории текста в перспективе дискурс-анализа// Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2013, №5- в 2х ч ч 2 Солганик Г.Я. О закономерностях развития языка газеты в XX в. // Вестник Моек ун-

Шейгал17; Т. Ван Дейк18; Р. Водак19 и др.).

Актуальность исследования определяется, во-первых, необходимостью введения в научный оборот нового эмпирического материала, доказывающего не только количественные, но и качественные изменения лексического состава языка современного медиадискурса, во-вторых, демонстрацией возросшей роли креативности в журналистской деятельности, отражающейся в словообразовательных процессах.

Современное информационное общество оказывает серьезное воздействие на качества языка. Язык СМИ сегодня стал наиболее влиятельным стилем современного русского литературного языка. Такие параметры публицистического стиля, как тип автора, строй речи, ключевые слова, оценочность и др. претерпевают сегодня целый ряд изменений. Качественные изменения языка медиадискурса наиболее ярко отражаются в номинации - одной из важнейших интенциональных текстовых категорий медиадискурса. Точно подобранное слово позволяет автору-журналисту реализовывать множество интенций, таких, как убеждение, оценка, привлечение внимания, воздействие и др. Номинация в медиадискурсе -это социальное явление, поскольку она участвует в формировании определенной идеологии, которая утверждается в социуме и является важнейшей частью языковой картины мира данного социума. Также изменения в языке масс-медиа связаны со сменой круга актуальной лексики (и ее производных). Концептуальную доминанту в газетных текстах выражает лексика, представляющая широко известные реалии современности, как политические, так и экономические. Это актуальная нейтральная терминология, входящая в ядро современной лексики. Другая группа слов, также служащих маркерами определенного историко-временного периода, относится к оценочной лексике, которая

та. Сер. 10. Журналистика. 2002. №2.

15 Цветова Н.С. Лингвокультурные концепты в языке современной публицистики // Язык и социум. Материалы XII Международной научной конференции. 4.1. Минск, 2007.

16 Чудинов А.П. Метафорическая мозаика в современной политической коммуникации. Монография. - Екатеринбург, 2003.

17 Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса. - М.: ИТДГК «Гнозис», 2004.

18 Ван Дейк Т. Язык. Познание. Коммуникация. - М.: Прогресс, 1989.

19 Водак Р. Язык. Дискурс. Политика. - Волгоград: Перемена, 1997.

формирует социальные стереотипы, идеологемы.

Таким образом, язык современного медиадискурса содержит как лексические единицы, относящиеся к ядру языковой системы, так и лексические единицы периферии, что делает публицистические тексты яркими, индивидуально-авторскими, оригинальными и дает возможность журналистам реализовывать разного рода коммуникативные стратегии. Лексические новации существенно пополняют словарь современной газеты. Появление лексических новаций непосредственно в языке газеты и, кроме того, «посредничество» газеты при переходе новых слов в общеупотребительную лексику может, в том числе, служить иллюстрацией особенностей словообразовательных процессов, происходящих в языке. Так, словообразовательные неологизмы, как общеязыковые, так и индивидуально-авторские, служащие средством фиксации явлений и событий определенного периода жизни общества, демонстрируют большие возможности современного словообразования.

Теоретической базой исследования послужили • работы в области словообразования и лексикологии Л.П. Амири 20, Н.Д. Арутюновой21, Н.Д. Бессарабовой22, В.В. Виноградова23, Е.а! Земской24, М.Ю. Казак25, В.В. Лопатина26, Ю.С. Маслова27,' Л.В. Рацибурской28, И.С. Улуханова29, Н.М. Шанского30, H.A. Янко-

20

Амири Л.П. Языковая игра в российской и американской рекламе: дис канд филол наук./ Ростов-на-Дону, 2007.

21 Арутюнова Н.Д Очерки по словообразованию в современном испанском языке -М.,1961.

22 Бессарабова Н.Д. Бессарабова Н.Д. Метафорические сочетания в общественно-публицистическом стиле русского литературного языка // НДВШ. Филологические науки.-№1.-1979.

23 Виноградов В.В. Русский язык,- М., 1972.

ГлИБЮКОм11009еМСКаЯ Е'А' Сл0в0°бра30вание как Деятельность. - М, КД

25 Казак ММ Интегративный подход к описанию словообразовательного гнезда //

Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - №2. - 2004. Лопатин В.В. Рождение слова. Неологизмы и окказиональные образования - М

Маслов Ю.С. Введение в языкознание: Учеб. для филол. спец. вузов - 2-е изл перераб. идоп.-М.: Высш. шк., 1987.

28 Рацибурская Л.В. Активные процессы в современном словообразовании // Русская -ННовгород 2007еК°Те МИР°В°Й ^'^Р1'11 Миериалы Мевдунар.науч.конф. РОПРЯЛ.

Триницкой31 и др.; • работы, посвященные активным процессам в современном русском языке Е.В. Какориной32, Г.Я. Солганика33, Т.В. Шмелевой34 и др.

В своем исследовании мы также опирались на работы отечественных лингвистов, исследующих когнитивные (М.Н. Володина35, В.З. Демьянков36, В.И. Карасик37 и др.); прагматические (С.И. Беглова38, Г.А. Копнина и А.П. Сковородников39 и др.); коммуникативные (Н.С. Болотнова40, О.С. Иссерс41, В.И. Коньков42 и др.), интенциональные (Н.И. Клушина43, И.М. Кобозева44, A.A. Леонтьев45 и др.) аспекты современного языкознания.

Также наши авторские исследования опираются на классические труды отечественных лингвистов по теории текста: Н.С. Валгиной46, И.Р. Гальперина47, В.В. Одинцова48 и др. и по теории языка СМИ

29 Улуханов И. С. Единицы словообразовательной системы русского языка и их лексическая реализация. Изд. 2-е, испр. и доп. - M.r-Изд-во ЛКИ, 2008.

30 Шанский Н.М. Очерки по русскому словообразованию. - М., 1968. Янко-Триницкая Н.А. Словообразование в современном русском языке. - М.: Изд-во

«Индрик», 2001.

32 Какорина Е.В. См. там же.

33 Солганик Г.Я. Современные актуальные аспекты исследования языка СМИ //Труды кафедры стилистики русского языка. Вып.2. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2008.

Шмелева Т.В. Ключевые слова текущего момента // Collegium. 1993. № 1.

35 Володина М.Н. См. там же.

36 Демьянков В.З. См. там же.

Карасик В.И. Язык социального статуса. - М.: Ин-т языкознания РАН; Волгогр.гос.пед.ин-т, 1992.

38 Беглова С.И. Неузуальная лексика как текстовая доминанта (на материале газетных

текстов рубежа XX-XXI вв.) // Языковая игра. Детская речь. - Екатеринбург, 2006.

Сковородников А.П., Копнина Г.А. Экспрессивные средства в языке современной

газеты: тенденции и их культурно-речевая оценка // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования: Учеб.пособ. по специализации. 4.2. - М., 2004.

Болотнова Н.С. Коммуникативная стилистика художественного текста // Стилистический энциклопедический словарь русского языка. - М., 2003.

Иссерс О.С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. - Омск, 1999. 4 Коньков В.И. См. там же.

4) Клушина Н.И. Стилистика публицистического текста. - М.: МедиаМир, 2008.

Кобозева И.М. Лингво-прагматический аспект анализа языка СМИ // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. - М.: Изд-во МГУ, 2001.

Леонтьев А.А. Образ события в СМИ и возможности его искажения // Язык средств массовой информации как объект мезадисциплинарного исследования. - М., 2001. Волгина Н. С. Теория текста. - М., 2003.

Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. - М., 1981

Т.Г. Добросклонской49, М.Ю. Казак50, Н.И. Клушиной51, В.Г. Костомарова52, Г.Я. Солганика53, Э.В. Чепкиной54 и др.

Научный контекст в области теории журналистики составили работы ведущих отечественных ученых, в которых актуализируются особенности журналистского творчества: Е.Л. Вартановой55, В.М. Горохова56, Я.Н. Засурского57, Е.И. Пронина58, М.В. Шкондина59 и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что, несмотря на неизменность способов, средств и моделей словообразования, активно изменился характер именований, которые образуются с помощью узуальной и неузуальной деривации. Особенно ярко эти процессы отражены в современных медиатекстах. Элементы новизны содержит представленная в работе классификация актуальных словообразовательных моделей, используемых для создания новой политической и экономической лексики в языке печатных СМИ и подтверждающих установку российских СМИ новейшего времени на креативное языковое творчество. Также новизна проявляется в выявлении доминирующих в языке медиадискурса коммуникативных стратегий (оценочность, языковая игра, разговорность), которые

48 Одинцов В.В. Стилистика текста. - М., 1980.

49 Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ: современная английская медиаречь. -М.: Наука, 2008.

50 Казак М.Ю. Медиатекст как открытый тип текста // Стилистика сегодня и завтра: Медиатекст в прагматическом, риторическом и лингвокультурологическом аспектах. Доклады Международной науч.конф. ф-та журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова -М„ 2010.

51 Клушина Н.И. Интенциональная организация публицистического текста // Труды каф.стилистики русского языка. Вып. 2. - М., 2008.

52 Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. - М., 1997.

Солгапик Г.Я. Современная публицистическая картина мира // Публицистика и информация в современном обществе. - М., 2000.

Чепкина Э.В. Русский журналистский дискурс: текстопорождающие практики и коды (1995 - 2000). - Екатеринбург, 2001.

55 Вартанова Е.Л. СМИ и журналистика в пространстве постиндустриального общества // Медиаскоп, 2009. Выпуск 2.

56 Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. - М., 1989.

Засурский Я.Н. Особенности современной коммуникации // Язык массовой и межличностной коммуникации. - М., 2007.

Пронин Е.И. Текстовые факторы эффективности журналистского воздействия - М 1981.

Шкондин М.В. Типологическая структура российских СМИ на рубеже веков // Журналистика и современность. - М., 2000.

реализуются с помощью словообразовательных моделей, частотных в языке медиадискурса.

Объектом исследования являются политические и экономические номинации современных печатных СМИ, созданные по продуктивным и непродуктивным словообразовательным моделям в период с 2009 по октябрь 2013 гг.

Предмет исследования составляют актуальные словообразовательные модели, по которым образуются новации, выявленные в современном медиадискурсе (в качественной и массовой прессе).

Эмпирическую основу исследования составили материалы качественных и массовых печатных изданий, а также их on-line версии в период с 2009 по октябрь 2013 гг.: «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Российская газета», «РБК daily», «Ведомости», «Известия», «Новая газета»; «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» и др. Корпус выборки составляет около 1500 новых слов, собранных за период с 2009 по октябрь 2013 гг. Данный период времени интересен с точки зрения внутренней трансформации российского общества и возникновения новых приемов в подаче информации печатными СМИ.

Демократизация общественной жизни, произошедшая в перестроечный период, повлекла за собой и демократизацию языка, которая оказала существенное влияние на словарный состав языка СМИ. Он значительно расширился за счет роста терминологической лексики, концептуальной лексики, ключевых слов текущего момента, которые активно включаются в словообразовательный процесс, формируя деривационные гнезда и пополняя, тем самым, словарный состав языка газеты. В выбранный нами для исследования период (2009 - октябрь 2013 гг.), в отличие от перестроечного периода, отмечается некоторая стабилизация языка СМИ. Достаточно отчетливо в анализируемой нами массовой и в особенности качественной прессе проявляется тенденция к ориентации языка СМИ на литературные нормы (что было утрачено в «перестройку», характеризующуюся расшатыванием литературных норм русского языка). При видимом «выравнивании» линии речевой культуры современного журналиста, сам автор-творец оказывается достаточно свободным в выборе и создании стилистических средств и приемов для выражения

собственного мнения. Автор-журналист сегодня имеет возможность реализовывать собственные интенции с помощью разнообразных языковых средств, находить новые приемы в подаче актуальной информации.

Цель диссертационной работы - провести исследование политической и экономической лексики СМИ с целью выявления актуальных словообразовательных моделей, используемых в современном медиадискурсе для реализации авторских (журналистских) интенций (на примере печатных СМИ).

Поставленная цель обусловливает решение следующих конкретных задач:

a) исследовать динамический аспект деривационных процессов, который предполагает анализ причинно-следственных связей между языковыми единицами, а также их детерминированность экстралингвистическими особенностями современного медиадискурса;

b) проанализировать прагматические функции морфем, участвующих в образовании новой лексики;

c) выявить связь между коммуникативными интенциями авторов-журналистов и их реализацией в словопроизводстве.

В зависимости от решаемых задач в работе использован комплекс филологических методов: метод коммуникативно-дискурсивного анализа, семантико-стилистического анализа текста. Использовался также словообразовательный анализ с элементами количественно-статистического анализа. Был апробирован разрабатываемый на кафедре стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова интенциональный метод (Клушина 2012)60 для раскрытия внутренних механизмов творческой деятельности журналистов.

Научная гипотеза исследования

В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что словообразование в современном медиадискурсе является эффективным инструментом для решения прагматических задач, которые ставит перед собой журналист в соответствии с авторской интенцией. Сущностными чертами современного словообразования в области языка печатных СМИ стали рост политических и экономических номинаций,

60 Клушина Н И. Современное состояние русской стилистики //Стилистика завтрашнего дня. Сб. статей к 80-летию проф. Г.Я. Солганика.-М.: Изд-во МГУ, 2012.

отражающих экономическое и политическое развитие российского общества, рост окказиональных единиц, продуктивность словообразовательных моделей с названием лица, а также моделей, свойственных разговорной речи и т.д. Яркой чертой словотворчества в языке печати является обилие аббревиатурных образований, сложных слов и составных наименований. Сегодня базой для креативного подхода к словотворчеству может стать любой сегмент слова, что значительно расширяет творческий и прагматический потенциал языка.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении и исследовании актуальных словообразовательных моделей и типов номинаций, функционирующих в пространстве медиадискурса. Теоретическая ценность видится и в развитии интенционального метода в стилистике, позволяющего непосредственно связать авторское коммуникативное намерение с его реализацией в медиатексте с помощью словообразовательных ресурсов, что позволяет вскрыть имплицитные механизмы творческой деятельности журналиста.

Практическая ценность исследования заключается в том, что теоретические выводы работы могут иметь применение в практике преподавания стилистики, лексики, словообразования в вузах. Материал диссертационного исследования может быть полезен и интересен практикующим журналистам, заинтересованным в мастерстве подачи информации с помощью широкого спектра языковых средств и, в частности, словообразовательных возможностей языка, а также для повышения профессионального уровня. Диссертационное сочинение дает представление о том, как повысить прагматический потенциал публицистических текстов. Подобные знания позволят журналистам разрабатывать собственные модели построения публицистических текстов, реализовывать авторские интенции и составлять тексты таким образом, чтобы достичь максимальной эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный медиадискурс формирует концептуальную основу общественного сознания, которая находит свое выражение в том числе и в новых номинациях.

2. В отличие от языка советской газеты, ориентированного на употребление стереотипных нейтральных политических и экономических номинаций в силу экстралингвистических причин,

таких, как идеологическая цензура, закрытость определенных тем для широкого обсуждения в прессе, установка на отражение официальной точки зрения, редукция негативных явлений в жизни общества, попадающих на газетную полосу и т.п., современные печатные СМИ демонстрируют возросшую роль индивидуального словотворчества журналистов, отраженного в окказиональных номинациях.

3. Окказиональные номинации, получающие частотное употребление в языке газеты, могут войти в актуальную лексику русского языка как сниженные эквиваленты нейтральных номинаций («думцы», «молчуны», «едросы» и др.).

4. Наиболее востребованными словообразовательными моделями в медиадискурсе являются: модели с суффиксацией, префиксацией, модели приставочно-суффиксального типа, модели сложения, в том числе аббревиация.

5. Актуальные для медиадискурса словообразовательные модели выполняют различные прагматические функции, отражающие реализацию как типичных, так и индивидуальных авторских интенций. Наиболее часто номинации используются для реализации доминирующих в современном медиадискурсе коммуникативных стратегий: игровой стратегии, включающей в себя различные способы и экспрессивные возможности русского словообразования, стратегии оценки, а также стратегии разговорности.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень изучения проблемы, формулируются цели и задачи исследования, дается характеристика источниковедческой базы и методологических подходов к исследуемой теме, определяется научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Современный медиадискурс и его

словообразовательные потенции» рассматриваются важнейшие характеристики языка СМИ на современном этапе.

Раздел 1.1. посвящен вопросу соотношения понятий «публицистический стиль» и «медиадискурс». Сегодня публицистический стиль выдвигается в центр стилевой системы, а язык публицистики становится одной из важнейших составляющих современного русского языка. Термин публицистический стиль в современных научных исследованиях все чаще заменяется эквивалентным термином медиадискурс, отражающим поступательное усложнение (с развитием информационных технологий) как практики массмедиа, так и языка, функционирующего в массмедийном пространстве. Среди основных особенностей публицистического стиля исследователи отмечают: чередование экспрессии и стандарта (В.Г. Костомаров 1971)61, социальную оценочность, информативность и политематичность (Г.Я. Солганик 2008)62, прагматическую идеологичность и направленность на адресата (Н.И. Клушина 2008)63.

Трансформация научной парадигмы породила в современной лингвистике конкуренцию между двумя терминами: стиль и дискурс. Традиционно понятие «стиль» в функциональной стилистике рассматривается как определенная поуровневая организация языковых средств, специфическая для определенной' разновидности литературного языка, выполняющего специфическую функцию в конкретной сфере речевой деятельности. В русистике нет единого определения понятия «дискурс», поскольку это многомерный феномен, представляющий собой не только стилистически организованный текст, но и окружающую этот текст коммуникативную ситуацию, в которую вовлечены на равноправных позициях адресант и адресат. Таким образом, несмотря на дискуссионный характер термина «дискурс», представляется возможным говорить о том, что это явление лингвосоциальное, связанное с реальным речепроизводством (в отличие от текста), в основе которого -коммуникативное событие, где участники коммуникации взаимодействуют посредством вербальных текстов или других знаковых комплексов.

Являясь производным от понятия «дискурс», медиадискурс в нашей

61 Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. - М., 1971.

62 Солганик Г.Я. См. там же.

Клушина Н.И. Стилистика публицистического текста. -М.: МедиаМир, 2008.

работе понимается как особая разновидность текстов, связанных с определенной социокультурной ситуацией, порождающей определенные коммуникативные стратегии и прагматические целеустановки автора/журналиста. Медиадискурс кумулирует тексты, транслируемые посредством различных каналов (печать, радио, телевидение, интернет). Термин медиадискурс представляется шире, чем термин публицистический стиль, поэтому назрела необходимость применения новых научных подходов к его изучению. В диссертации медиадискурс рассматривается в рамках интенционального метода, применяемого в изучении медиадискурса и медиатекста, который составляет основу коммуникативно-стилистического подхода и осуществляется по схеме: адресант-+интенция—*текст-+адресат—*декодирование-^воздействие. В современном публицистическом дискурсе ведущая роль отведена адресанту (журналисту), где его (авторские) интенции являются основополагающими, а интенциональные черты медиатекста становятся текстообразующими. Автор-журналист, реализуя такие интенции, как убеждение, развлечение, интерпретация, оценка и т.д., максимально задействует все ресурсы, предоставляемые ему языком. Поэтому современный медиадискурс отличается полемичностью, оценочностью, креативностью, ориентацией на разговорность и языковую игру, которые проявляются не только на уровне текста, но и на уровне словообразования.

Раздел 1.2. посвящен описанию доминант современного медиадискурса, которые имеют большое значение для дифференциации медиадискурса от других типов дискурса. Ведущими доминантами медиадискурса являются: тематическая доминанта, концептуальная/идеологическая доминанта и стилистическая. Под тематической доминантой подразумевается обширный спектр тем, рассматриваемых СМИ, среди которых основными являются: политико-экономическая, социальная, культурная, образовательная, спортивная, медицинская. Каждая из обозначенных сфер имеет свой набор лексем, свою актуальную лексику, номинативную базу. Наиболее частотные слова становятся символами, маркерами эпохи. Сегодня наиболее востребованными и популярными темами являются политика и экономика, что приводит к пополнению лексического ядра русского языка словами, обозначающими явления, события, реалии этих сфер и формирующими социумную идеологию. Таким образом, мы можем

говорить о том, что политическая и экономическая лексика составляет концептуальное пространство медиадискурса. Частотность и значимость этих лексем позволяет отнести их к концептуальному ядру медиадискурса, что составляет основу концептуальной доминанты языка массмедиа. Актуальная лексика (неологизмы и окказионализмы) медиадискурса отражает динамизм, жанровую диффузность, стилистическое разнообразие, рекламный характер и неограниченные возможности для словотворчества в современных медиатекстах. Представленные в текстах печатных СМИ новации имеют разную стилистическую природу, что свидетельствует об активном развитии стилистической доминаты, как в области языкового ядра, так и на периферии.

Раздел 1.3. посвящен исследованиям лексического ядра современного русского языка и его трансформации в медиадискурсе новейшего времени. Сегодня (по сравнению с советской эпохой) характер номинаций изменился, речевые стереотипы заменили неологизмы и окказионализмы, природа публицистического текста претерпела серьезные изменения, благодаря таким факторам, как отмена цензуры, демократизация в выборе тем, изменения в коммуникативном блоке адресат/адресант; речевая экономия, тяготение к употреблению экспрессивных форм и т.д. Одной из важнейших причин изменения лексического ядра стала трансформация образа адресата журналистского послания, к которому относятся как к творческой личности (а не объекту манипуляции), который ждет информацию о важнейших социальных событиях и способен декодировать журналистские стратегии и тактики, формирующие авторское послание. Именно этим фактором, как нам представляется, можно объяснить увеличение доли номинаций, в том числе и окказиональных новаций, существенно влияющих на лексическое ядро языка массмедиа. Публицистические тексты современности насыщены неологизмами, среди которых много иноязычных заимствований, что связано с процессом глобализации, ориентацией на западную модель развития и языковой модой (сегодня стало престижным использовать иноязычные лексемы). Обилие экспрессивных форм на страницах современной печати также влияет на изменения лексического ядра. Словарь современной газеты вытесняет языковые элементы с незначительной семантической нагрузкой, наполняя тексты информативностью. Журналисты стремятся использовать социально

окрашенную оценочную лексику, метафоры, гиперболы, элементы разговорного и даже просторечного пласта лексики, т.е. все то, что привлекает внимание читателей. Эти особенности влияют на активизацию словообразовательных процессов, которая заключается в количественном росте и расширении номинативной базы языка массмедиа и современного русского языка. Активизация словообразовательных процессов изменила внешний облик языка газеты, содержательную сторону текстов, положительно повлияла на эффективность восприятия читателем авторских интенций, выраженных в печатном слове.

Словарный состав современной газеты характеризуется также изменениями в области актуальной лексики, которая выступает в качестве смысловой доминанты, является концептуальной. Современная концептуальная лексика печатных СМИ представляет собой общественно-политические и экономические русские номинации, а также большой пласт терминов, среди которых много- иноязычных заимствований. Концептуальная лексика, закрепляясь в общественном сознании, переходит зачастую в группу так называемых ключевых слов эпохи (Шмелева)64. К ключевым словам нашей эпохи относятся высокочастотные аббревиатурные образования, имена собственные и имена нарицательные, называющие актуальные явления российской действительности. Они являются номинативными доминантами определенного периода жизни общества, участвуют в формировании языковой картины мира и обладают воздействующим потенциалом. В качестве примера можно привести такие номинации, как: оппозиция, митинг, кризис, Кремль (как символ современной российской власти), президент, премьер-министр; политменыиинство, Центризбирком, единороссы; Путин, Медведев, Собянин и др.

Концептуальная лексика и ключевые слова эпохи представлены различньми группами номинаций (собственно новые слова; переименования уже существующих номинаций; дифференциация понятий). С точки зрения стилистики, одну из самых значительных групп новой лексики составляют так называемые «экспрессивы». Под «экспрессивами» мы понимаем новые слова, в которых значительную роль играет коннотативный элемент, отличительная черта такой лексики - оценочность, которая тесно связана с проявлением разговорности в

64 Шмелева Т.В. См. там же.

газетном лексиконе. Обращение журналистов к живому разговорному языку, использование просторечной лексики, сленга и жаргонизмов, обладающих богатыми стилистическими ресурсами, делает язык современной газеты ярким, интересным и является одним из основных средств ухода от штампов и стереотипов. В этой связи активизировались словообразовательные процессы, проявляющиеся в активном росте узуальных неологизмов и окказиональных новаций, созданных по актуальным словообразовательным моделям, например: а) абстрактные именования {вождизм, спойлерство, губернаторщина, мэровщина и др.), б) имена со значением лица, дифференцированного по 1) роду деятельности (губернцы (губернаторы), финансюки и др.), 2) именования лиц по принадлежности к различным партиям, организациям (выдвиженцы, народофронтцы, платформовцы (партия «Гражданская платформа») и др.), в) оценочные, эмоционально-экспрессивные имена (кремляди, решалы, губернаторы-шалуны и др.),

г) окказиональные образования от собственных имен (зюганокоммунисты, навальновцы, путиноид, путинята и др.),

д) аббревиатуры (#Ф - партия «Народный фронт», ГП - партия «Гражданская платформа», ЕГРЮЛ - Единый государственный реестр юридических лиц, РБК - региональный выборный комитет и др.). Словообразовательные неологизмы в языке печатных СМИ отражают актуальные события и явления жизни общества, репрезентируют социальные, политико-экономические, культурные и другие реалии сегодняшней эпохи, реализуют интенции журналиста.

Во второй главе «Словообразовательная характеристика и лингво-прагматические функции новых слов в современном медиадискурсе» рассматривается словообразовательный потенциал современного медиадискурса и роль лексических новаций (на примере политической и экономической лексики) в реализации коммуникативных стратегий автора/журналиста.

Раздел 2.1. посвящен актуальным вопросам современного словообразования и описанию факторов, влияющих на активизацию словообразовательных процессов. Среди этих процессов: 1) активное словопроизводство наименований лиц (оппозщионщик, майданщик, нашист, болотнист, мироновец, лимоновец, умноросс, полупремьер и др.); 2) рост класса абстрактных существительных, а также существительных -

названий процессов (путинизация, модернизация, оппозиционизм, нашизм, псевдоэкономика, недовыборы, квазизаконность и др.); 3) увеличение среди частотных номинаций всевозможных комбинаций самых разнообразных словообразовательных элементов - от приставок (как русских, так и чаще иноязычных) до цельнооформленных слов, которые объединяются в сложные и составные наименования (полунедовыборы, псевдогубернатор, премьер-президент, мэр-губернатор и др.); 4) рост аббревиатурных образований, сложных и сложносокращенных слов (ОГФ (партия Объединенного Гражданского Фронта), ОНФ (Общероссийский народный фронт), СПЧ (Совет по правам человека), ЕСМ (Евразийский союз молодежи), инвестдекларации, политтехнологии, Центризбирком, справоросс и др.); 5) активное развитие окказионального словообразования (ианежность, ё-мобилизация, Миннасущхлеб, минфинный, надпартиец, гастарбухайтер, лимоновщина, чуровщина, антикремль, посткудринский, Болотка и др.).

Активность словообразовательных процессов в языке медиадискурса оказывает влияние на степень частотности использования тех или иных словообразовательных моделей при образовании имен и глаголов. Сегодня наиболее частотными являются: 1) словообразовательные модели с префиксацией', 2) словообразовательные модели с суффиксацией;

3) префиксально-суффиксальные словообразовательные модели;

4) аббревиатурные словообразовательные модели;

5) словообразовательные модели со сложением и сращением. По этим моделям создаются неологизмы и окказионализмы, часто встречающиеся в современных медиатекстах.

Раздел 2.2. посвящен обзору политической и экономической лексики в дискурсе СМИ с точки зрения неологии, а также изучению роли окказионализмов в текстах современной печати. Динамика языкового развития демонстрирует всеохватывающий характер новаций: неологизм (в широком понимании термина) может появляться и функционировать на любом уровне языковой системы: фонетическом, лексическом, грамматическом, стилистическом. Современная наука предлагает различные определения понятия «неологизм», отсутствие единого определения связано с различием выдвигаемых критериев: временной критерий (В.Г. Гак 1983)65, критерий вхождения, освоения языком новых

65 Гак В.Г. Новые слова и словари новых слов. - Л., 1983.

слов (JLB. Сахарный 1983)66 и др. Мы принимаем в качестве основного критерия определения неологизма — ощущение новизны при восприятии нового слова. Сегодня газеты пестрят политическими и экономическими неологизмами и окказионализмами, которые представляют большой интерес для неологии. Обилие лексических новаций на страницах газет свидетельствует об активной жизненной позиции журналиста, находящей выражение в точном, действенном слове. В наибольшей степени это наблюдается при индивидуально-творческом подходе, когда создаются окказионализмы. Окказиональные образования привлекают своей нестандартностью, неожиданностью, оригинальностью, несут в себе функцию воздействия и зачастую становятся популярны среди носителей языка именно из-за своей меткости и запоминаемости. Так, окказионализм ё-мобшь со страниц печати перешел в общеупотребительную лексику, т.к. это слово номинативно обязательно: называет марку новой модели автомобиля. Также это слово стало «участником» различных ТВ-шоу, online игр, в частности, эту номинацию также используют в речи с целью придания иронической окраски при оценке того или иного автомобиля другого производителя (это связано с тем, что автомобиль «ё-мобиль» испытывает серьезные проблемы в процессе его эксплуатации, т.е. требует постоянных доработок). Окказиональная единица позволяет журналисту проявить авторскую индивидуальность, персонифицировать текст (например: «Ё-игрушка» (заголовок статьи// «Газета.ги» от 05.07.2013); «£-мобиль или ё-политика» (газ. «МОЛВА» от 11.07.2013); «Ё-статус. Создатели говорят о готовности проекта «Ё-мобиль» («АиФ» от 09.07.2013); «Путин прошел Ё-мобилизацию» (народный автомобильный журнал «Zenkevich.ru» от 01.04.2011) и др. Таким образом, в медиадискурсе стало функционировать целое деривационное гнездо, где корень-буква (ё) реализует оценку и стилистическую игру. Использование окказионализмов в языке современной печати - яркое свидетельство авторского/журналистского словотворчества, которое способствует реализации авторских интенций, реализации номинативных и коммуникативных стратегий в языке массмедиа.

Раздел 2.3. посвящен описанию тематических групп новаций, реализующих номинативные стратегии в языке медиадискурса. В работе представлена следующая классификация:

66 Сахарный JI.B. К тайнам мысли и слова. - М., 1983.

экономические термины, употребляемые в политико-экономическом дискурсе СМИ (инфляция, дефляция, рефинансирование, софинансирование, Минфин, ВЭБ, Минэкономики и др.);

- номенклатурные именования (экс-президент, депутат, замминистра, премьер-министр, экс-губернатор, замглавы, сопредседатель и др.);

- терминология электоральных и смежных технологий (КОИБы, электорат, ЦИК (Центризбирком) и др.);

- наименования политических партий, движений, течений и их членов (ЛДПР, ЕР, Наши, несогласные, единороссы, справороссы, нашисты и

др-);

- политический жаргон (ухакамадиться, политические пиарасты, пропагандоны, правоохренительные органы, скудриться и др.);

Представленная классификация номинаций свидетельствует о том, что в результате активной «работы» словообразовательных процессов значительно расширяется частеречное ядро языковой системы, растет количество знаменательных единиц, создаваемых по актуальным (частотным) словообразовательным моделям.

Раздел 2.4. представляет новые политические и экономические лексемы в дискурсе СМИ с точки зрения их прагматической функциональности. Нашедшие отражение в печатных СМИ словообразовательные процессы обладают конкретной функциональностью, реализуя такие намерения говорящего, как: создание необходимой для акта общения номинации, получение экспрессивного средства, форма которого обладает особой выразительностью, а также выполняет ряд прагматических задач: 1) упрощение синтаксического построения речи, 2) использование более краткой номинативной единицы, чем та, что уже имеется в языке, 3) «экспрессивизация» языка медиадискурса. Эти особенности позволяют автору-журналисту реализовывать различные коммуникативные стратегии. В диссертации выделены в качестве доминирующих в современном медиадискурсе коммуникативные стратегии и проанализированы примеры их реализации (игровая стратегия, стратегия оценки, стратегия разговорности).

Рассматриваемые нами коммуникативные стратегии в современном медиадискурсе тесно переплетены, синкретичны, мы их разделяем в целях аналитического описания для более точной декодируемости авторских интенций, реализующихся с помощью выделенных нами доминирующих стратегий.

Игровая стратегия находит выражение в

словообразовательной/языковой игре, которая является эффективным средством привлечения внимания читателя и расширяет возможности рекламной и РЛ-функции медиатекстов (реализуемых в большей мере в заголовочном комплексе). Речевая изобразительность медиатекстов, создаваемая посредством окказиональных образований, оказывается способом выражения оценки, отношения к событию, явлению или конкретному известному лицу. Прагматический аспект прослеживается также в маскировочной функции речевых новаций - окказионализмы дают журналистам возможность обойти острые углы, культурные запреты, цензуру, как бы замаскировать сообщение, делая его при этом ярким и насыщенным информативно. Наиболее распространенными способами создания игровых окказионализмов являются: 1) словосложение «Добробаллы на доброкарту» («Новая газ.» от 26.11.2012), «-Мы идем по пути импортозамещения - будем выпускать продукты, которые в России не производятся.. .»(«Ведомости» от 04Л0.2013), «И у тех, и у других есть на руках разрешительные документы, но сторонников просят с площади уйти, а умнороссов вообще еще нет» («Новая газ.» от 18.07.2013), «Кроме того, полиция задержала лидера другороссов, писателя Эдуарда Лимоновая («Другой Петербург» от 31.07.2013) . и др.; 2) обыгрывание имён собственных «Чуровщина триумфально шагает по стране» («KM.ru» от 12.03.2013), «Сердюковщина» (газ. «Завтра» от 25.04.2012), «Нургалиева нет, а нургалиевщина - жива» («МК» от 06.06.2013), «Смешные вы -удальцовцы - немцовцы - каспаровцы!» («KM.ru» от 03.05.2012) и др.), «Жириновцы, коммунисты и единороссы надоели народу» («KM.ru» от 26.10.2011), «Уго - босс. Нами руководят персонажи с ментальностью советских пионеров» («Новая газ.» от 05.07.2013) и др.; 3) редупликация «Нереально-реальная политика» («ICM.ru» от 04.04.2011) и др.; 4) контаминация «Бирюлеволюция против Болотной» («Новая газ.» от 16.10.2013), «Манежности жестких мужчин» («МК» от 20.07.2013), «За двадцать лет до Москвабада» («Новая газ.» от 23.10.2013) и др. Основными выражениями игровой стратегии являются: 1) ироничная или пренебрежительная характеристика какого-либо лица, реже - негативная, оскорбительная; в основном направленная на политических деятелей; 2) оценка действий или событий в обществе, политике, экономике и др.

Стратегия оценки. В процессе изменения картины мира большую роль играет оценочная семантика окказионализмов. Современный

публицистический дискурс демонстрирует разнообразие авторских оценок: 1) отрицательная оценка деятельности какого-либо политического лидера («Украина: смена Виктора. Бандюкоеич пэрэмог Тгшошенницу («АиФ» от 10.02.2010); 2) негативная оценка политической и экономической ситуации в стране («Анти-Чубайс в исполнении Хамзы Багманова» (газ. «Бизнес online» от 12.02.2013), «Антипутинский фронт рушится» («Inopressa» от 17.04.2012); 3) критика тех или иных общественно-политических событий, явлений («Диссергейт наоборот» («Новая газ.» от 29.05.2013), «Сердюковгейт» («Новая газ.» от 10.12.2012) и др. В журналистике сегодняшнего времени закрепилась традиция немотивированного оскорбления, привычным явлением стала «раздача» ярлыков, которые также содержат негативную оценку. Медиатексты дают следующие примеры: ...единоросс И. Костунов так прямо и заявил ничтоже сумняшеся : самый тупой депутат умнее любого недепутата («Независимая газ.» от 19.11.2012), «Железный Виши-Пух» (заголовок (речь идет о Е. Гайдаре) / «АиФ» от 06.06.2012) и др. В медиатекстах ярлык не просто шаблон и неодобрительная характеристика предмета, личности, явления, а их идеологическая интерпретация. Как один из прагматических инструментов медиадискурса, он обладает мощной воздействующей силой, реализует оценочную стратегию. Это явление не только лингвистическое, но и социальное.

Сегодня язык печатных СМИ включает не только лексические единицы, относящиеся к лексическому ядру, но и периферийную лексику, активно используемую при реализации стратегии разговорности. Тяготение языка медиадискурса к разговорности, живой речи повлияло на характер взаимодействия автора-журналиста и читателя. Стратегия разговорности реализует определенное речевое поведение автора-журналиста, связанное с переходом на неофициальный тон общения с читателем, когда создается ощущение близости между адресантом и адресатом, а значит, повышается коммуникативный эффект медиатекста. Язык газеты дает следующие примеры: «ФСБушко или Родина слышит»(«Новая газ.» от 12.11.2012); «Пузыри аквалангиста Пу» («Новая газ.» от 06.10.2011); «Откатеринбург» («МК» от 21.12.2012); «В Петербурге создается антинамывная коалиция» («Новая газ.» от 03.10.2011); «Где-то в этом деньгопроводе есть краник, у которого сидят определенные люди» («АиФ» от 06.03.2013) Разговорные лексемы придают медиатексту эмоциональность^ экспрессивность, а также сигнализируют адресату, что автор - «свой»,'

говорящий на одном языке с читателем, что ему можно доверять и с ним соглашаться.

Коммуникативные стратегии помогают журналисту не только передавать информацию, но и облекать эту информацию в такую языковую и речевую форму, чтобы максимально точно воздействовать на читателя, менять и корректировать его картину мира.

В заключении представлены общие выводы по диссертационному исследованию.

Традиционно словообразование описывается как стабильный, нормированный грамматический уровень языковой системы. Современный медиадискурс позволяет раскрыть динамический аспект словообразования. Журналист, активно экспериментируя не только со словами, но и с морфемами, задействует креативный потенциал словообразовательного уровня языка. Активизация ресурсов словообразования для создания новых номинаций и их использования с определенными прагматическими задачами в медиадискурсе отражает антропоцентризм современной лингвистики.

В современном медиадискурсе словопроизводство новой политической и экономической лексики обнаруживает рост личностного начала, высокую роль оценочных значений, активное перемещение в центральные сферы коммуникации разговорной и просторечной лексики, тяготение к периферийным лексическим элементам.

Словообразовательные процессы конца XX столетия, результатом которых являются собственно новации, привели к выявлению наиболее продуктивных моделей сегодняшнего дня, наиболее полно представленных в языке медиадискурса и участвующих в выражении журналистских интенций. Активизация словообразовательных процессов в языке современных печатных СМИ свидетельствует о том, что сегодня газета изыскивает новые слова, новые возможности реализации коммуникативных стратегий с целью привлечения внимания читательской аудитории.

Существенная часть результатов исследования была апробирована с помощью докладов на международных научных конференциях в 2010 -2013 годах и публикаций в научных изданиях общим объемом 3,3 п. л.

Статьи в рецензируемых научных изданиях:

1. Зотова A.C. Активные способы словообразования в современном публицистическом дискурсе // Меди@льманах - 2010. - № 4. -0,4 п.л.

2. Зотова A.C. О потенциале актуальной лексики в медиатексте // Медн@льманах - 2013. -№ 1.-0,3 п.л.

3. Зотова A.C. Коммуникативные стратегии в современном медиадискурсе и деривационные способы их реализации // Современные проблемы науки и образования - 2013. - № 6. -0,5 п.л.

В других изданиях:

4. Зотова A.C. Активные способы словообразования в современном публицистическом дискурсе (на примере политических, и экономических новообразований) // Материалы докладов XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2010. -0,3 п.л.

5. Зотова A.C. Функционально-прагматические аспекты современного словообразования на примере новой лексики печатных СМИ // Материалы Международной научной конференции «Стилистика сегодня и завтра: Медиатекст в прагматическом, риторическом и лингвокультурологическом аспектах». Тезисы. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2010. - 0,3 п.л.

6. Зотова A.C. Функционально-прагматические аспекты современного словообразования на примере лексики печатных СМИ // Материалы докладов XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2011. - 0, 3 п.л.

7. Зотова A.C. Прагматические функции словообразовательных моделей в современном медиадискурсе // Международная научно-практическая конференция «Журналистика-2011». - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012. - 0, 3 п.л.

8. Зотова A.C. Творческий потенциал современного словообразования в языке печатных СМИ // Гуманитарный вестник: ВТУ Министерства обороны РФ. - 2012. - № 4. - 0,3 п.л.

9. Зотова A.C. Влияние печатных СМИ на языковую культуру студенческой молодежи // Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы науки». - Уфа: Научный центр «Аэтерна», 2013г. - 0,3 п.л.

Ю.Зотова A.C. Оценочная лексика и ее место в словаре современной газеты // Материалы докладов XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2013. - 0,3 п.л.