автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Акустический анализ сванского консонатизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лежава, Иван Иванович
Введение.
Глава первая. Шумные согласные
1.0. Смычно-взрывные согласные
1.1. Лабиальные смьгаю-взрывные согласные р
1.2. Дентальные смычно-взрывные согласные d,t,t • •
1.3. Велярные смычно-взрывные согласные U
2.0. Шумные щелевые
2.1. Переднеязычные щелевые согласные
2.2. Увулярные и ларингальный Д.
2.3. Об акустических коррелятах признака звонкости
2.4. Дяительность.и.интенсивность.щелевых.шумных
3.0.' Аффрикаты.
3.1. Свистящие и шипящие аффрикаты з>с,с,5,с,с
3.2. Фарингально-увулярные аффрикаты
Глава вторая. Дяительность.фаз.и F-картина.смычных. согласных.
1.0. Дяительность фазы смычки.
2.0. Средние длительности шума
3.0. Некоторые вопросы . F-картины смычных согласных.
Глава третья. Коартикуляиия и спектральные характерно-. тики сибилянтов.
Глава четвертая. Сонорные.согласные.
1.0. Сонорные m, rv
2.0. Сонорный г.
3.0. Сонорный t.
4.0. Сонорные
Выводы.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Лежава, Иван Иванович
Среди картвельских языковых систем сванская выделяется архаичностью и разнообразием звукового состава и строя. В ней сохранены многие факты и явления, ныне утерянные другими системами; вместе с тем она богата инновапиями.
Изучение сванской фонетики и грамматики имеет давнюю традицию; оно берет начало во второй половине ХУШ века, когда сванским заинтересовались европейские путешественники.
Основу научного исследования сванских диалектов заложил Н.Я. Марр, а последовательное изучение продолжили А.Г. Шанидзе и В.Т. Топу.рия, опубликовавшие огромный диалектологический материал и установившие в своих работах некоторые закономерности, характерные для сванской фонетики.
Отдельные вопросы сванской фонетики были исследованы также Г.С. Ахвледиани, Т.В. Гамкрелидзе, Г.Н. Качарава, Г.А. Климовым, Г.И. Мачавариани, М.С. Николайшвили, А.Л. Ониани, С.М. Кгенти, Г.В. Рогава, М.М. Калдани, T.G. Шарадзенидзе, К. Шмидтом, И.И. Чантладзе, А.С. Чикобава, З.Г. Чумбуридзе, З.Н. Джапаридзе и другими.
Традиционно выделяют 4 главных сванских диалекта: верхне-бальский, нижнебальский, лашхский и лентехский. Деление на диалекты в основном опирается на три признака: наличие или отсутствие противопоставления гласных по долготе, умлаут (противопоставление умлаутизированных и неумлаутизированных гласных) и закономерности редукпии.
Особым разнообразием характеризуется сванский вокализм. Сложностью вокализма выделяется верхнебальский диалект, где наряду с шестью основными гласными: а., г, I, о, </., э. Имеются умла-утизированные и долгие гласные: а, о, U, \ S, Ц, ci, -в, Z , о, а, э всего - 18.
Лашхский диалект характеризуется долготой гласных и редук-иией, нижнебальский - умлаутом и редукиией, лентехский - умлаутом и слабой редукиией.
Сванские диалекты, за исключением лентехского, идентичны по звуковому составу системы согласных. В лентехском наряду с билабиальным согласным w (характерным для всех диалектов) встречается и лабиодентальный согласный v- Привлекают внимание и наблюдаемые в лентехском звукоизменения: s>oL-*st, , id It |35,II2|.
В научной литературе сванские согласные по месту артикуляционной преграды группируются на следующие классы: билабиальные f>, rr>, и/; (денто)лабиальный - v; дентальные - d, t, t, z,s, 3» е., с, альвеолярные - z, 5, 3, с, t/ среднеязычный j ; заднеязычные - Y' фарингальные - ^ , $ ларингальный L . По способу артикуляции различаются: смычные (назальные, простые и сложные т.е. аффрикаты), щелевые и вибранты |35, 1001.
Особенностью картвельских, а вместе с ними и сванских смычных согласных, является троичная система, которую создают различающиеся по ларингальной артикуляпии согласные: звонкие, придыхательные ( i«sp. аспирированные) и резкие глоттализо-ванные).
Первая (и единственная) попытка экспериментального изучения сванского вокализма и консонантизма принадлежит С.М. Жгенти |35|. С помощью палатографического, рентгенографического и кимографического метода он получил результаты, заслуживающие внимания не только с точки зрения сванской фонетики. В частности, им было отмечено, что в произношении его дикторов (в основном покилых людей) сохранен звонкий смычный фарингальный согласный ^ , который некогда должен был наличествовать в общекартвельском; им яе установлено, что степень звонкости у сванских звонких смычных (кроме согласных лентехского диалекта) больше, чем у мегрело-чанских звонких смычных и аналогичных смычных литературного грузинского языка. С. Жгенти изучил палатографическим методом все гласные и согласные, рентгенографическим методом только гласные, а графическим методом (посредством кимографа) - лишь согласные
4, d, ъ,
Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что сванская консонантная система совершенно не изучена посредством современных, электроакустических методов экспериментальной фонетики.
В диссертационной работе ставилось целью: провести акустический анализ сванского консонантизма с применением современных методов анализа, чего неизбежно требует сегодняшний уровень развития картвелистики; увязать результаты акустических исследований с данными артикуляционной и перцептивной фонетики; выявить спектральные и временные характеристики сванских согласных в трех основных позициях - анлауте (#-v), инлауте С-У) и ауслауте (У-#); изучить взаимовлияние гласного и согласного, исследовать спектральные изменения, вызванные коартикуляпией (палатализация, лабиализация).
Акустический анализ опирается на методы осциллографии и спектрографии.
Осциллограмма, как известно, содержит большую информацию об акустических характеристиках речевого звука. С ее помощью особенно удобно измерять длительность звуковых отрезков (отдельных фаз звука, самого звука или большего отрезка речи), интенсивность, и основной тон; удобно также анализировать динамику интенсивности и т.д. Но оспиллографические кривые все-таки не отражают полностью акустических особенностей речевого звука, так как с их помощью невозможно точное определение спектральных характеристик.
На данном этапе спектрография представляет собой мощный метод акустического анализа речи. Особо пенны достижения динамической спектрографии, так как динамический спектрограф дает возможность регистрации состава спектра и его изменений во времени.
В акустических исследованиях речи сегодня в основном используются два типа звуковых анализаторов, действующих по принципу последовательного и параллельного анализа. Особенно популярен звуковой спектрограф - Rag примененный и нами.
На наших спектрограммах частотная ось расположена вертикально, временная ось - горизонтально, а интенсивность передается степенью затемнения (почернения) на киноленте либо на специальной электрочувствительной бумаге.
Несмотря на то, что нашей основной целью является акустический анализ сванского консонантизма, мы не можем не коснуться и артикуляционных и перцептивных вопросов, так как эти три аспекта исследования речи нераздельно связаны друг с другом и описание звуковой системы только с одной из этих сторон всегда будет неполным. Следует отметить, что вопросы перцептивной фонетики разработаны гораздо меньше, чем артикуляционной и акустической. В связи с этим интересно мнение Л.В. Бондарко: "Нужно, однако, признаться, что анализ перцептивного аспекта звукового строя в сколько-нибудь законченном виде не представлен ни в одной работе" I10,с.9-10I. По мнению З.Н. Джапаридзе: ". причиной этого отставания, на первый взгляд, может быть то, что в отличие от перцептивных, артикуляционные и акустические явления более очевидны" |30,с.16-17|. Как отмечает автор, формирование перцептивной фонетики как самостоятельной дисциплины, тормозилось и тем, что ее собственный предмет изучения не различался от общего с другими науками объекта изучения |30,с.17|.
Исходя из изложенных выше соображений, мы постарались результаты акустического анализа согласных увязать с артикуляционными и перцептивными данными.
Материалом для анализа служила магнитофонная запись (на магнитофоне МЭЗ-28-А) сванских словоформ; дикторами были приглашены представители четырех основных (верхнебальского, нижне-бальского, лашхского, лентехского) и одного переходного (чолур-ского) диалекта - семеро мужчин и две женщины:
I диктор - Ш.К. - мужчина - с. Мулахи (верхнебальский диал.); П диктор - Д.Ч. - мужчина - с. Халде (верхнебальский диал.); Ш диктор - О.М. - мужчина - г. Местия (верхнебальский диал.);
1У диктор - А.О. - мужчина - с. Сасаши (лашхский диал.); У диктор - А.Ч. - мужчина - с. Хаиши (нижнебальский диал.)^
У1 диктор - Г.Л. - мужчина - с. Чвелиери (чолурский диал.);
УП диктор - З.Б. - мужчина - с. Лесема (лентехский диал.);
УШ диктор - JI.JI. - женщина - с. Кахура (лентехский диал.);
IX диктор - И.К. - женщина - с. Мелура (лентехский диал.).
Спектрография (с помощью ^опл^га-р-Я-606IB) и осциллография (с помощью шлейфного осциллографа H-I02) были проведены в научно-исследовательской лаборатории экспериментальной фонетики при кафедре общего языкознания Тбилисского государственного университета; спектрография была проведена также на динамическом спектрографе, действующем по принципу параллельного анализа в лаборатории экспериментальной фонетики Ленинградского государственного университета.
Все согласные были проанализированы в соседстве с гласными в начале (анлауте), середине (инлауте) и конце (ауслауте) слова.
Всего проанализировано свыше 2000 спектрограмм и осциллограмм.
Для проведения аудиоанализа были использованы электронный сегментатор и сегментатор с вращающимися магнитными головками.
Аудиторам (слушателям) подавались для прослушивания звуковые стимулы, отсеченные от отдельных слов или вырезанные из них. В этих стимулах согласные сегменты могли быть укороченными и неукороченными. Некоторые стимулы (С V ) подавались с двойным ускорением или замедлением протяжки ленты. Кроме того, аудиторам были предложены стимулы (VCV), где в интервокальной позиции у аффрикат одного ряда ( § * с , с ) были взаимоза-менены отрезки смычки и шума.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Акустический анализ сванского консонатизма"
- 128 -ВЫВОДЫ
I. Степень звонкости сванских звонких шумных согласных зависит от позипии и от способа образования звуков.
Выясняется, что в анлауте (в структуре CV ) фаза смычки звонких смычных согласных оглушена. В данной позиции начало колебаний голосовых связок у звонких смычно-взрывных совпадает (редко) или же отстает от начала размыкания, а у звонких аффрикат - всегда отстает от него.
Для различения звонких, придыхательных и глоттализованных звуков важны следующие физические параметры: звонкость-глухость смычки и шума, длительность шума, длительность интервала от размыкания до начала периодических колебаний голосовых связок, фор-мантный переход на гласный, интенсивность шума и ее динамика. Эти параметры, в зависимости от позипии звука, характеризуются разной степенью информативности.
В анлауте (в структуре GV) звонкие и глухие щелевые противопоставлены взаимокомпенсирующими параметрами: не только по звонкости-глухости, но также и по интенсивности и длительности шума.
Звонкие шумные щелевые в анлауте могут быть: а) полнозвонкими - возникновение шума совпадает либо отстает от начала периодических колебаний голосовых связок, б) полузвонкими - возникновение шума предвосхищает начало периодических колебаний голосовых связок, в) оглушенными - периодические колебания голосовых связок в период шума не проявляются.
Степень звонкости сванских шумных согласных в лентехском диалекте ниже, чем в верхнебальском. Следует отметить, что по показаниям разных дикторов разная степень звонкости наблюдается и в самом верхнебальском диалекте,
2. При артикуляции глоттализованных смычных согласных, по нашему предположению, иногда имеют место неполноценная смычка и редуцированные периодические колебания голосовых связок, либо вертикальные колебания сомкнутых голосовых связок. Неполноценная смычка глоттализованного звука в голосовых связках может быть аналогичной особенностям оральной смычки аффрикат.
Низкая степень звонкости смычных дает картину акустически схожую с случаями специфического произношения глоттализованных звуков, что, по-видимому, может в определенной степени объяснить происшедшие в сванском фонетические изменения.
3. Сибилянтные аффрикаты от щелевых, кроме фазы смычки, отличаются также и длительностью шума и динамикой интенсивности. Мы считаем, что информативность этих параметров различна в разных позициях.
4. Диапазон шума у шипящей аффрикаты более высокочастотен, чем у шипящего щелевого, поэтому надо полагать, что артикуляционная преграда аффрикат находится впереди, по сравнению с преградой щелевых.
5. Характеристики смычки и шума удовлетворительно объясняются артикуляционными особенностями. У лабиальных большая длительность смычки связана с автономностью движения губ (независимого от артикуляции языка) и обусловленной этим возможностью предвосхищающей артикуляции губ; у фарингально-увулярных - с осуществлением смычки сравнительно инертными органами на большой площади; а у глоттализованных - с напряженностью артикуляторов.
В одном и том же ряду большей длительностью шума выделяются придыхательные. Кроме того, в одной и той же серии чем более переднего ряда смычно-взрывной звук, тем короче дяительность его шума, а в аффрикатах наоборот - чем более переднего ряда звук, тем больше дяительность его шума.
Разнила в длительностях шума дентальных и велярных смычно-взрывных обусловлена разной мобильностью переднего: ж заднего языка, а малая длительность лабиальных - тем, что губы кроме достаточной мобильности характеризуются также и автономностью.
Разнила в длительностях аффрикат вызвана величиной артику-ляпионной преграды (шумообразующего фокуса) и разной мобильностью артикуляторов.
6. Аффрикат от смычно-взрывных, кроме большей длительности и интенсивности шума отступа отличает особенность фазы смычки: в начальной фазе аффрикат (в неанлаутной позинии) может наличествовать шум смыкания, а в фазе самой смычки - шум, связанный с частичной герметизанией. Частичная герметизапия смычки фарингально-увулярных глоттализованных отражается пульсирующей модуляцией шума.
7. Исходя из значений F2 шумных смычных согласных выделяются три группы: а) лабиальные и фарингально-увулярные, б) переднеязычные, в) велярные.
По частотным составляющим, характеризующим шум, четко выделяются свистящие и шипящие, дентальные и фарингально-увулярные согласные. Частотные составляющие спектра лабиальных и велярных шумных согласных в зависимости от окружения подвержены сильным изменениям.
8. В спектре свистящих звуков лабиализация понижает диапазон шума и ослабляет некоторые составляющие, а палатализация усиливает частотные составляющие в диапазоне 2500-4500 Гп, что вызывает понижение нижней границы спектра*
В спектре шипящих звуков палатализация повышает диапазон шума и основной пик спектра, а лабиализация вызывает противоположные изменения.
Следовательно, палатализация свистящих и шипящих и лабиализация свистящих обусловливают появление переходной спектральной картины между свистящими и шипящими.
Заслуживает внимания и тот факт, что регрессивное дистанционное влияние лабиализации на сибилянт, предшествующий смычному, различается в зависимости от того, каков следующий за сибилянтом звук - дентальный смычный или велярный. Артикуляционные признаки, свойственные собственно дентальному смычному, ослабляют дистанционное влияние лабиализации, тогда как при наличии велярных этого не наблюдается.
Полученные нами результаты спектрографического анализа сванских сибилянтов могут удовлетворительно объяснить некоторые звукоизменения происшедшие исторически в системе сибилянтов картвельских языков.
9. Для правильного восприятия начального согласного важное значение имеет "сравнение" фонематическим слухом его характеристик с характеристиками последующего гласного; это подтверждает то мнение, что при восприятии звучания речи единицей восприятия можно считать не фонему, а слоговой отрезок.